автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Использование спецконтингента в создании и наращивании экономического потенциала Кузбасса в конце 1920-х - второй половине 1950-х гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бикметов, Рашит Саитгараевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Использование спецконтингента в создании и наращивании экономического потенциала Кузбасса в конце 1920-х - второй половине 1950-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бикметов, Рашит Саитгараевич

Введение

Глава 1. Принудительный труд в экономике региона в конце 1920-х -начале 1940-х гг.

1.1. Спецпереселенцы - составная часть формирующихся рабочих кадров Кузбасса

1.2. Применение труда заключённых Сибирских лагерей в развитии экономики региона в предвоенные годы

Глава 2. Трудоиспользование спецконтингента в промышленности и 162 сельском хозяйстве Кузбасса в годы Великой Отечественной войны

2.1. Возрастание роли экономики Кузбасса в военные годы

2.2. Организация и использование труда заключенных исправительно-трудовых учреждений

2.3. Трудопоселенцы и их вклад в развитие экономики региона в суровые годы войны

2.4. Организационный период «трудовой армии» в Кузбассе (ноябрь 1942 года-1-я декада ноября 1943 года)

2.5. Новые подходы в организации «трудовой армии»: практические мероприятия и их эффективность (ноябрь 1943 - май 1945 гг.)

2.6. Появление новых категорий спецконтингента в промышленности региона в завершающий период войны: окруженцев, иностранных 302 военнопленных и интернированных лиц

Глава 3. Спецконтингент в экономике региона в послевоенные годы (1946-1956 гг.)

3.1. Положение спецпоселенцев Кузбасса после окончания войны

3.2. Появление новых категорий спецконтингента (репатрианты спецпереселенцы из Крыма и Западной Украины, «указники»)

3.3. Дальнейшее использование труда военнопленных и интернированных ^^ лиц в промышленности региона в послевоенные годы

3.4. Лагерный сектор в экономике Кузбасса в послевоенные годы (июнь 1945-1949 гг.)

3.5. Сокращение участия лагерного сектора в экономике Кузбасса в 1950-1956 гг.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Бикметов, Рашит Саитгараевич

Проблема использования труда спецконтингента в народном хозяйстве СССР практически не рассматривалась в отечественной истории вплоть до 90-х гг. XX века. Это связано прежде всего с ограниченным допуском исследователей к документальной базе в связи с тотальным партийно-государственным контролем всех сфер деятельности, а также мощными идеологическими стереотипами массового сознания, безусловно влияли на мотивацию исследований. Однако вклад спецконтингента в развитие экономики страны с конце 1920-х по 1950-е гг. был чрезвычайно весомым. Несомненно, эта проблема заслуживает специального исследования, поскольку именно использование трудресурсов спецконтингента позволило резко ускорить темпы экономического освоения и развития наиболее отдалённых, малоосвоенных восточных и северных районов страны с экстремальными условиями жизни. Одним из таких восточных районов страны в конце 1920-х годов стал Кузнецкий угольный бассейн.

Кузбасс является одним из мощных промышленных центров Западной Сибири с развитой инфраструктурой и энергетической базой. Здесь сконцентрировано около 30 % производственного потенциала Западно-Сибирского региона, расположенного на юго-востоке Западной Сибири. Площадь Кузбасса - 95,7 тыс. кв. км, что составляет 0,56 % территории Российской Федерации. Численность региона на 1 января 2008 г. составила 2823,5 тыс. человек, что составляет 14,4 % населения Сибирского федерального округа и 2 % населения Российской Федерации. Ныне Кемеровская область отличается самой высокой за Уралом плотностью населения (почти 30 человек на 1 кв. км), 85 % которого сосредоточено в городской местности. В области насчитывается 7 городов с численностью населения свыше 100 тыс. жителей: Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Киселёвск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск. По числу таких городов Кемеровская область уступает лишь Московской области 1. Кузбасс является сегодня одним из самых высокоурбанизированных субъектов Российской Федерации. Обладая огромным природным, ресурсным и промышленным потенциалом, он также является крупнейшим производственным комплексом страны. Располагая уникальными запасами разнообразных минеральных ресурсов: золота, серебра, вольфрама, ртути,

1 www.technopark42.ru молибдена, меди, железной руды, свинца, цинка, кобальта, никеля, Кемеровская область многие годы обеспечивает потребности экономики страны. Главным достоянием региона является Кузнецкий каменноугольный бассейн (Кузбасс). Именно богатейшие природные ресурсы обусловили сырьевую направленность и утяжеление отраслевой структуры экономики региона.

На территории Кузбасса сосредоточено 67 % запасов угля России. Среди разведанных запасов половина приходится на коксующиеся угли. Регион добывает 57 % российского угля, в т. ч. 75,5 % - коксующегося. Ресурсы природного газа метана оцениваются в 13 трлн. куб. м. Промышленность является ведущим сектором экономики области, при этом в отраслевой структуре экономики региона преобладают отрасли традиционной индустрии, развёрнутые преимущественно к середине XX века: угольная промышленность, чёрная металлургия, химия. На долю сельского хозяйства приходится 4 % валового регионального продукта области. Основные направления сельскохозяйственного производства - растениеводство и животноводство. Выращивается яровая пшеница, ячмень, овёс, озимая рожь, картофель и овощи2.

Однако в 20-е гг. прошлого столетия рассматриваемая территория мало чем отличалась от других малоосвоенных регионов Западной Сибири. На территории Кузбасса, рассредоточенного тогда в составе трёх административных округов: Томского, Кузнецкого и Горношорского, было только 5-6 городов, несколько угольных рудников. По северной части Кузбасса проходила Транссибирская железная дорога.

Активное промышленное строительство положило начало экономическому освоению региона в 30-е гг. XX века. За годы 1-й и 2-й пятилеток в кратчайшие сроки был создан мощный топливно-металлургический комплекс, включавший в себя: Кузнецкий металлургический комбинат, угольные шахты Анжеро-Судженского, Прокопьевско-Киселёвского районов, Ленинский, Осинниковский и Араличевский угольные рудники, реконструированный Гурьевский завод, горные рудники в Тельбессе и Темир-Тау.

Здесь были сконцентрированы колоссальные материальные и технические ресурсы, необходимые для грандиозного строительства. Одним из сложнейших вопросов, с которым столкнулись организаторы столь масштабного строительства, явилась проблема обеспечения новостроек рабочими кадрами. Вербовка людей, вольный наем

2 slovari.yandex.ru/. ./агНс1е/00033/90600.1пт и оргнаборы, партийные и комсомольские мобилизации на строительство, направление выпускников горнотехнических школ и училищ не могли в должной мере решить проблему кадров. Дефицит жилья и детских учреждений, слабое медицинское и торговое обслуживание, плохая организация питания, труда и быта людей явились основными причинами большой текучести рабочих кадров. Поэтому далеко не случайно при создании угольно-металлургического комплекса в Кузбассе был взят курс на использование принудительного и относительно дешевого труда зависимых категорий населения

- так называемого спецконтингента.

Задачам полной изоляции и проведению репрессивной политики в отношении спецконтингента способствовало идеальное географическое расположение региона для его размещения: непроходимая тайга и болотные топи, отдалённость от средств коммуникации и от границ государства, небольшой участок Транссибирской магистрали на северо-западе региона (Тайга и Анжерка), находящийся под контролем силовых структур. Грандиозное экономическое освоение региона и планы индустриализации предполагали как привлечение принудительного дешевого труда заключённых, так и административно-высланного крестьянского населения. Высокая концентрация спецконтингента, в связи с широкомасштабными планами индустриализации в Кузбассе, отнюдь не исключала возможность широкого использования принудительного труда и в других регионах Западной Сибири.

Начавшись в конце 1920-х гг. прошлого столетия, курс принудительного использования труда имел продолжение в годы Великой Отечественной войны, получил широкий размах в первые послевоенные годы и значительно сократился лишь к концу 1950-х гг. Следует отметить, что даже в 1960-е - начале 1970-х гг. на строительстве ряда народно-хозяйственных объектов области еще использовался труд заключённых ИТУ. Спецконтингент принимал участие в строительстве не только мощных промышленных гигантов Кузбасса, таких как Кузнецкий металлургический комбинат, Юргин-ский машиностроительный завод, шахта «Коксовая», но и предприятий среднего звена

- шахт, заводов, рудников и фабрик. Труд спецконтингента активно использовался в угольной, металлургической, лесной, горнодобывающей, цементной, оборонной, химической промышленности, в горном машиностроении, на золотодобыче, в строительной индустрии, включая промышленное, гражданское и железнодорожное строительство, и в сельском хозяйстве. Отдельные категории спецконтингента, получив относительную свободу, вливались в состав рабочих кадров тех промышленных предприятий, на которые они были направлены. Проработав там много лет, они составляли основу высококвалифицированных рабочих кадров в Кузбассе.

Изучение использования принудительного труда спецконтингента в экономике региона как части государственной политики, осуществляемой в конце 1920-х - второй половине 1950-х гг., позволяет проследить и выявить значимость спецконтингента в создании мощного индустриального потенциала страны в отдалённых районах с суровыми климатическими условиями и его влияние на формирование рабочих кадров в региональном и отраслевом разрезе. Исследование данной проблемы на современном этапе приобретает большое значение и в связи с тем, что оно вносит определённый вклад в разработку проблем особенностей сталинской индустриализации и модернизации, опирающейся на методы насилия и повсеместного использования принудительного труда.

Следует отметить, что определённая часть спецконтингента была вовлечена в производство через исправительно-трудовую систему советского государства, долгое время основу которой составлял ГУЛАГ НКВД - МВД СССР.

Длительное время историческая наука обходила стороной и не рассматривала наличие и значимость в составе рабочих кадров промышленности большой группы людей, представленных так называемым спецконтингентом, насильно привлечённым для работы на предприятиях и стройках страны ещё в предвоенные годы.

Ситуацию коренным образом изменила произошедшая социально-политическая, экономическая и культурная трансформация страны. Во-первых, после ликвидации советской системы в ведение российской архивной службы Указом Президента России от 24 августа 1991 г. были переданы архивы партии и госбезопасности. В результате рассекречивания исследователи получили возможность ознакомиться с ранее недоступными материалами. Расширению источниковой базы исторической науки также способствовало централизованное издание тематических сборников документов, которые носили строго научный характер, были оснащены вступительными статьями, комментариями специалистов, различными указателями и были посвящены о конкретным проблемам . Были сделаны значительные шаги в публикации документов и на региональном уровне4.

Появились новые исторические журналы: «Родина», «Исторический источник», «Кентавр», «Источник», стал публиковаться «Вестник архива Президента Российской Федерации». Активизировалась деятельность общества «Мемориал», по инициативе которого в различных городах стали издаваться книги памяти, мартирологи, рассказывающие о жертвах политических репрессий5.

Во-вторых, в массовом сознании началось переосмысление советского периода истории. Происходит постепенный отказ от непосредственного участия государства в руководстве историческими исследованиями, что влечет за собой серьёзную перестройку работы научных центров, выбора объекта и тематики научных исследований. Сам исторический процесс перестает восприниматься в рамках официальной идеологии и на основе одной, господствующей методологической базы.

В целом до 90-х гт. XX века проблема принудительного трудоиспользования населения в условиях социализма в отечественной историографии не рассматривалась. Начало в её изучении было положено демократическими преобразованиями в конце 1980-х - начале 1990-х гг., когда благодаря частичному рассекречиванию документов ЦК КПСС и силовых структур историческая наука получила новый импульс к объективному осмыслению методов и приёмов создания экономического потенциала СССР. В этот период в отечественной исторической науке появляются работы ряда историков, которые, впервые вводя в научный оборот ранее недоступные архивные ма

3 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939 гг. Документы и материалы: в 5 т. T. 1. -М., 1999; Советская деревня глазами ВЧК - ОПТУ - НКВД. 1918-1939 гг. Документы и материалы: в 4 т. - М., 1998; Реабилитация. Политические процессы 30-50-х гг. - М., 1991;Сталинское Политбюро в 30-е гг. - М., 1995; Экономика ГУЛАГа и её роль в развитии страны в 1930-е гг.: сб. документов. - М.: Институт Российской истории, 1998; Общество и власть: 1930-е гг. Повествование в документах. - М., 1998 [и т.д.].

4 Спецпереселенцы в Западной Сибири. Начало 1930-весна 1931 гг. / сост.: С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, P.K. Суханова. - Новосибирск: Наука, 1992; Спецпереселенцы в Западной Сибири. Весна 1931-го - начало 1933-го гт. / сост.: С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Р.К. Суханова. - Новосибирск, 1993. - 341 е.; Спецпереселенцы в Западной Сибири 1933-1938 гг. / сост.: С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Р.К. Суханова. - Новосибирск: Экор, 1994; Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1939-1945 гг. / сост.: С.А. Красильников, Д.Н. Нохотович, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Л.И. Пыстина, C.B. Сомонова, Р.К. Суханова. - Новосибирск: Экор, 1996; Принудительный труд: Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг.). Т. 1,2/ сост. и отв. ред.: Л.И. Гвоздкова. - Кемерово, 1994; 1940— 1956. Невольные сибиряки: сб. док. и материалов / сост.: И.В. Нам [и др.]; редкол.: отв. ред. Б.П. Тренин [и др.]; Том. ист. - просветит., правозащит. и благотвор. о-во «Мемориал» [и др.].-Томск, 2001 [ит. д.].

5 Боль людская: Книга памяти томичей, репрессированных в 30-40-е и начале 50-х годов. Т. 1 / сост.: В.Н. Уйманов, Ю.А. Петрухин. - Томск: Управление КГБ по Томской области, 1991; Ленинградский мартиролог, 1937—1938 гг.: Книга памяти жертв политических репрессий / отв. ред. А.Я. Разумов. Т.1. Август-сентябрь 1937 года. - Санкт-Петербург: Изд-во российской национальной библиотеки, 1995; Не предать забвению: Книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами с Ярославской областью. - Ярославль: Верхн. - Волж. кн. изд. - во, 1993 [и др.]. териалы, подводят теоретическую базу и определяют основные направления исторических исследований по данной проблематике.

Начиная с первой половины 1990-х гг. среди отечественных исследователей шёл процесс осмысления истории советского общества через призму тоталитаризма. В характеристике советской власти в своих работах её применили A.B. Бакунин, А.П. Бутенко, В.И. Замковой, И.В. Павлова, И.Н. Рассоха и др.6 Так, уральский исследователь A.B. Бакунин, разработал целостную концепцию истории советского тоталитаризма, проанализировав основные этапы и факторы её эволюции. При этом в его работах даётся всесторонний анализ такой характерной черты тоталитаризма, как милитаризация экономики, социальной жизни и осуществление экспансионистской политики. На примере Уральского региона им показано утверждение государственного способа производства с использованием подневольного труда в 1930-1940-е гг.7

Параллельно за два последних десятилетия вышло огромное количество работ, посвящённых исследованию репрессивной политики советского государства. Введение в оборот новых источников позволило исследователям вплотную заняться изучением проблем, рассматривающих истоки, причины, цели, направленность и масштабы террора, последствия репрессий, дать оценку роли режима и широких масс в его осуществлении. Среди исследований по истории массовых репрессий в Западной Сибири в 1920-1950-х годах следует выделить работы: С.А. Красильникова, С.А. Папкова, Л.И. Гвоздковой, И.Н. Кузнецова, В.Н. Уйманова, В.А. Демешкина, А.Н. Теплякова, Ж.А. о

Рожневой, В.М. Самосудова [и др.]

Следует отметить и вклад кузбасских исследователей, занимающихся изучением политических репрессии на территории региона. Так, Л.И. Гвоздкова, впервые при

6 Бакунин A.B. Советский тоталитаризм: генезис, эволюция, крушение. - Екатеринбург, 1993; Бакунин A.B. История Советского тоталитаризма. Кн. 1-2. - Екатеринбург, 1996-1997; Бутенко А.П. Социологические вопросы истории и теории тоталитаризма // СОЦИС. - 1998. -№ 6; Замковой И.В. Сталинизм: Сталин. Модель тоталитаризма. - М., 1995; Лунев И.С. 70 лет истории и три этапа тоталитаризма в СССР // Тоталитаризм как исторический феномен. - М., 1989; Павлова И.В. Сталинизм: Становление механизма власти. - Новосибирск, 1993; Рассоха И.Н. Тезисы о тоталитаризме // Политические исследования. - 1995. - № 2 [и т.д.].

7 Бакунин A.B. История Советского тоталитаризма. Кн. 1-2. - Екатеринбург, 1996-1997.

8 Красильников С.А. Серп и молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы. - М., РОССПЭН, 2009; Папков С.А. Сталинский террор в Сибири (1928-1941). - Новосибирск, 1997; Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997; Она же. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (30-40-е гг.). - Кемерово, 1994; Кузнецов И.Н. Знать и помнить (историческое исследование массовых репрессий и реабилитации жертв террора 30-х годов). - Томск, 1993; Уйманов В.Н. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 20-х - начале 50-х гг. - Томск: изд-во Томского университета, 1995; Демешкин В.А. ОГПУ и коллективизация в Сибири // XX век: исторический опыт аграрного освоения Сибири. - Красноярск, 1993; Тепляков А.Н. Машина террора: ОГПУ - НКВД Сибири в 1929-1941 гг. - М., 2008; Рожнева Ж.А. Политические судебные процессы в Западной Сибири в 1920 - 1930-е гг. - Томск, 2008; Самосудов В.М. Записки из кровавого года. - Омск, 2000. влекая широкий круг ранее не использованных источников, воспоминаний бывших заключённых, а также материалы полевых экспедиций, воспроизводит дислокацию исправительно-трудовых лагерей на территории Кузбасса9.

В 2008 г. вышла в свет работа С. Павлова, посвященная теме политических репрессий в Кузбассе, особенно в отношении священнослужителей10. Она, безусловно, интересна для читателей, открывает новые страницы трагической людской истории региона. Новизна работы заключается и в том, что объектом авторского пристального внимания становятся и судьбы коллаборационистов, оступившихся в труд ное военное время.

Автор - подполковник милиции в отставке, в первом же разделе своей книги «Вехи террора» приводит целую серию документов, определивших юридические механизмы проведения репрессивной политики государства. В основном это указы и директивы высших органов власти СССР, ранее уже опубликованные в отечественной литературе. Однако при этом не указаны исходные архивные данные приводимых в самой работе первоисточников. Отсутствуют они и во всей работе в целом, за исключением страниц 345-358. Работа написана в виде исторических очерков и художественного изложения отдельных сюжетов. При этом автор иногда допускает смешение понятий: «Россия» и «СССР» (с. 233).

Объектами пристального внимания исследователей стал ГУЛАГ и его роль в экономике и в политической системе страны, а также масштабы применения принудительного труда в народном хозяйстве.

В связи с этим, особую актуальность приобретает модель социальной структуры пост-революционного советского общества, разработанная новосибирским исследователем С.А. Красильниковым. Он предлагает следующую типологию общества переходного периода, основываясь на признаке решающей роли государства, включающую три типа общностей, различающихся объёмом своих прав и обязанностей:

- лидерные группы, составляющие так называемую номенклатуру;

- базисные группы - те устойчивые социальные или профессиональные группы, без которых невозможно устойчивое функционирование общества;

- маргинальные группы - категории лиц, подвергшихся ограничениям или прямым репрессиям - лишенцы, ссыльные и т. д. Под маргинальностью, в её типичной

9 Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово, 1997.

10 Павлов С. Кузбасская Голгофа. Очерки о политических репрессиях - Кемерово. Кузбассвузиздат, 2008. - 368 с. форме, он понимает утрату объективной принадлежности к тому или иному классу, сословию, группе без последующего вхождения в другую подобную общность. Автор справедливо отмечает, что когда в обществе процесс переструктуирования затягивается, маргинальность становится массовым и долговременным социальным явлением, а сами маргиналы приобретают черты социальной устойчивости11.

Сегодня в отечественной исторической науке активно работает группа сибирских исследователей, которая изучает институциональные и структурные изменения в численности, составе, размещении и использовании трудового потенциала различных маргинальных групп, составлявших «теневую» социальную структуру сталинского общества, включая спецконтингент. Объектом их исследования также является механизм формирования и эволюции законодательно-нормативной базы государства по регулированию статуса маргинальных групп и его осуществление на территории страны, включая сибирский регион12.

Из-за отсутствия доступа к определённой части архивных документов, в советский период историки не могли вплотную приступить к изучению этих маргинальных групп населения страны. Долгое время практически все работы по проблемам истории рабочего класса СССР13, Сибири14, Кузбасса15 характеризовали в основном динамику

11 Красильников С.А. На изломах социальной структуры. Маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917-й - конец 1930-х годов): учебное пособие. - Новосибирск, 1998. - С. 5-6.

12 Маргиналы в советском обществе: Механизмы и практика статусного регулирования в 1930-1950 гг.: сб. научных трудов. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2006. - 210 е.; Маргиналы в советском обществе. Институциональные и структурные характеристики в 1930-1950 гг.: сб. научных трудов. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2007. - 196 с.

13 Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. - М.: Политиздат, 1975; Дробижев В.З. Наш советский рабочий класс (1917-1977 гг.). - М.: Просвещение, 1979.

14

Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1966; Он же. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1968; Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - М., 1973; Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946-1950 гг.). - Новосибирск: Наука, 1972; Московский A.C. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. - Новосибирск: Наука, 1968; История Сибири с древнейших времён до наших дней. Т. 4. Сибирь в период строительства социализма // авт.: И.М. Разгон, B.C. Познанский, Д.М. Зольников [и др.]. - Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1968; Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. - Новосибирск: Наука, 1984; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1936 гг.). - Новосибирск: Наука, 1982.

15 Михайлова B.H. Источники по численности и составу рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса в послевоенный период (1946-1958 гг.) в фондах Кемеровского областного государственного архива // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1965 гг.). - Кемерово, 1966. - Вып. 2. - С. 130-140; Она же. Рост численности и изменения в составе кадров угольной промышленности Кузбасса в послевоенные годы (1946-1958 гг.) // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1963). - Кемерово, 1964. - С. 101-113; Хапиулина A.A. Изменения в источниках и формах пополнения рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны // 50 лет победы Советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Материалы научной конференции. - Новосибирск, 1995. - С. 101-104; Она же. Изменения в составе рабочих кадров Кузбасса в 1941-1945 гг. // 50 лет Великой Победы. Тезисы научной конференции. - Кемерово, 1995. - С. 41-42; Она же. К вопросу об изменении численности и состава шахтёров Кузбасса в первый период Великой Отечественной войны // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1963). - Кемерово, 1964. - С. 86-100. его численности, качественные изменения, рост культурно-технического уровня и творческую активность трудящихся без учёта спецконтингента. По вышеуказанным причинам проблема трудоиспользования спецконтингента не нашла своего отражения и в больших фундаментальных работах16, посвящённых развитию промышленности Сибири и Кузбасса.

Из числа же современных фундаментальных работ следует выделить работы

17

В.Н. Земскова , который анализирует уникальные материалы о «кулацкой ссылке» с 1930-х - по конец 1950-х гг., раскрывает документальную основу развития спецссылки в СССР, показывает географию спецпоселений, описывает историю ГУЛАГа, впервые приводит официальные данные о численности заключённых и спецпереселенцев различных категорий, раскрывает вопрос о репатриации советских граждан и рождении «второй эмиграции». В поле зрения данного исследователя попадают все исследуемые диссертантом категории спецконтингента.

Другой историк Н.Ф. Бугай, на основе анализа официальных документов высших органов власти и руководства НКВД страны, последовательно прослеживает массовую

1 Я депортацию народов СССР, вскрывая её антизаконность и антигуманн ость .

Проблема трудоиспользования спецконтингента в экономике региона неразрывно связана с историей развития пенитенциарной системы страны, являющейся отдельным объектом изучения юристов - пенитенциаристов19, среди которых следует выделить ра

16 Шуранов Н.П. На угольном фронте. - Кемерово, 1975; Акулов М.Р. Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Ставрополь, 1967; Зелкин И.И. Кузнецкий угольный бассейн в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1969; Карпенко З.Г. Кузнецкий угольный. - Кемерово, 1971; Попов В.Э. Промышленность Кузбасса в годы войны. - Кемерово, 1959; Поляков В.Ф. И на фронтах подземных. - М.: Недра, 1985; Кузбасс. Прошлое, настоящее, будущее. - Кемерово, 1980; Горняки Кузбасса. - Новосибирск: Наука, 1971 [и др.].

17 К вопросу о репатриации советских граждан: 1944—1951 гг. // История СССР. 1990. - № 4. - С. 26-41; Он же. ГУЛАГ, где ковалась победа // Родина. 1991. - №. 6-7. - С. 69-70; Он же. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. 1991. - № 6; Он же. Заключённые, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статистико-географический аспект) // История СССР. 1991. - № 5. - С. 151-165; Он же. Массовое освобождение спецпереселенцев и ссыльных (1954-1960 гг.)//Социологические исследования. 1991. -№ 1. - С. 5-26; Он же. Об учёте спецконтингента НКВД во всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг. // Социологические исследования. 1991. - № 2. - С. 79-81; Он же. Принудительные миграции из Прибалтики в 1940-1950-х гг. // Отечественные архивы. 1993. - № 1. - С. 4-19; Он же. Спецпереселенцы // Социологические исследования. 1990. - № 11; Он же. Судьба «кулацкой ссылки» // Отечественная история. 1994. - № 1. - С. 118-147; Он же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944-1956 гг.) // Социологические исследования. 1995. - № 5. - С. 3-13; Он же. Заключённые в 1930-е гг.: Социально-демографические проблемы // Отечественная история. 1997. - № 4. - С. 54-79; Он же. Спецпоселенцы в СССР 1930-1960 гг. - М.: Наука, 2005. - 305 с. [и т.д.].

18 Бугай Н.Ф. Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений. - Л. Берия - И. Сталину // История СССР. 1993.-№ 1. - С. 143-156; Он же. Депортация народов СССР.-М„ 1992. [и др.].

19 Кузьмин С.И. Политико-правые основы становления и развития системы исправительно-трудовых учреждений советского государства (1917-1985 гг.): Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. -М., 1992. - С. 4; Смыкалин A.C. Пенициарная система Советской России 1917-го - начала 60-х гг. -М., 1998; Крахмальник Л.Г. Труд заключённых и его правовое регулирование в СССР. - Саратов, 1963; Марцев А.И. Вопросы правового регулирования боту A.C. Смыкалина, который детально анализирует эволюцию пенитенциарных структур с 1917-го до начала 1960-х гг., выделяя основные этапы её функционирования. При этом он рассматривает формы вовлечения контингента, включая и иностранных граждан, в систему принудительного труда, сложившуюся в СССР20.

Всю историческую литературу, опубликованную в последние годы по вопросам принудительного трудоиспользования в СССР, исходя из наличия в составе спецконтингента пяти основных категорий (заключённые, спецпереселенцы - трудопоселен-цы, мобилизованные немцы, репатрианты, иностранные граждане - интернированные лица и военнопленные) условно можно разделить на 5 больших групп. Каждая из них имеет свою специфику и свой объект исследования. Коротко охарактеризуем их.

Одним из важнейших направлений использования принудительного труда спецконтингента является изучение возникновения и производственной деятельности огромной лагерной системы ГУЛАГа. Начавшиеся в стране демократические преобразования сопровождались появлением целой серии публикаций и научных статей, порой носивших публицистический и эмоциональный характер. В развернувшейся дискуссии уточнялась общая численность заключённых в разные исторические периоды истории СССР21, определялась точная географическая дислокация и производственная направленность крупнейших подразделений ГУЛАГа. Началась активная публикация воспоминаний людей, прошедших сталинские лагеря.

Многочисленные издания архивных документов из спецхрана ГУЛАГа22 позволили исследователям сделать значительные шаги вперёд в изучении структуры, экономики и состава контингента ГУЛАГа.

Одним из первых в 1990-е годы поднял вопрос о месте принудительного труда в экономике страны О.В. Хлевнюк. Раскрывая широкую панораму хозяйственной деятельности НКВД СССР в предвоенные годы, на основе привлечения широкого круга архивных документов, сформированных в недрах ГУЛАГа НКВД СССР, он отмечает её деятельности исправительно-трудовых учреждений. - Омск, 1972; Астемиров З.А. История советского исправительно-трудового права. - Рязань, 1975; Зубков А.И. Трудовое перевоспитание заключенных в советских исправительно-трудовых учреждениях и его правовое регулирование. - Томск, 1970 [и др.].

20 Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы в Советской России. - Екатеринбург, 1997.

21 Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. 1991. -№ 6. - С. 11-20; №7.-С. 3-14.

22 Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать»: Документы, факты, комментарии / сост.: Н. Ф. Бугай. - М.: Дружба народов, 1992. -288 е.; «Мобилизовать немцев в рабочие колонны. И. Сталин»: сб. док. (1940-ые гг.) / сост., предисл., комментарии д-ра ист. наук, проф. Н.Ф. Бугая. - М.: Готика, 1998. -352 е.; ГУЛАГ В годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1991. -№ 1. - С. 14-24 [и др.]. значительную роль в экономике страны. При этом в силу существования в то время ограничений архивная атрибуция документов в его статье отсутствует23.

Следует особо выделить и работы Г.М. Ивановой, в которых, анализируя место ГУЛАГа в советской политической системе, становление и функционирование лагерно-промышленного комплекса, она приходит к выводу о том, что отсутствие развитых средств производства, экономических стимулов к труду негативно повлияли на лагерную экономику и сделали её малоэффективной. Опираясь на обширный комплекс архивных источников, в т. ч. остающихся на секретном хранении, она рассматривает лагерную экономику как особую систему хозяйства, созданную на использовании различных видов принудительного труда, прежде всего заключённых24.

Среди последних работ, посвященных феномену ГУЛАГА, особый интерес представляет работа американской журналистки Энн Эпплбаум «ГУЛАГ. Паутина большого террора». Хотя работа написана в жанре публицистики и имеет много искажений исторической действительности, она содержит большой фактический материал для изучения ГУЛАГа как в масштабе всей страны, так и на региональном уровне .

На современном этапе изучение этой проблематики идёт активно не только в центре страны, где сосредоточена обобщающая источниковая база, но и в ряде регионов (Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Урал, Республика Коми), в которых в советское время были сконцентрированы подразделения ГУЛАГа. Среди изучаемых вопросов в общих, а также и в региональных исследованиях нашли своё отражение и проблемы принудительного трудоиспользования заключённых, условия их быта .

23 Хлевнюк О.В. Принудительный труд в экономике СССР // Свободная мысль. 1992. -№ 13. -С. 75-78.

24 Иванова Г.М. Гулаг в системе тоталитарного государства. - М., 1997; Она же. История ГУЛАГА 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. -М.: Наука, 2006.

25 Энн Эпплбаум ГУЛАГ. Паутина большого террора. - М.: Московская школа политических исследований. 2006, - 606 с.

26 Солженицын АЛ. Архипелаг ГУЛАГ. Т. 1-3.-Кемерово, 1991; Авторханов А. Технология власти // Новый мир. 1989.-№5-9; Конквесг Р. Большой террор: в 2-х книгах. - Рига, 1991; Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу.-М., 1991; Бакунин A.B. История Советского тоталитаризма. / Книга П. Апогей, 1997. - С. 185-198; Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства - М.: МОНФ, 1997; Кириллов ВМ История репрессий в нижнетагильском регионе Урала (1920 - начало 1950-х гг.). - Нижний Тагил, 1996. -Ч. 1.-232 С., 4.2.-248 С.; Морозов H.A. ГУЛАГ в Коми крае 1929-1956 гг. -Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарского университета, 1997; ЗемсковВ.Н. ГУЛАГ, где ковалась победа//Родина 1991. -№ 6-7. - С. 69-70; Еланцева О.П. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1930 - начало 1950-х гт.): Исторический опыт Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Владивосток: Дальневосточный гос. тех ун-т, 1996. -44 е.; Кузьмина М А Строительство № 15. Нефтепровод - Комсомольск-на-Амуре, 2000. - 96 е.; Плюшенков С.К. Использование труда заключённых на строительстве железной дороги Тайшет-Лена в 1945-1958 гг.//Иностранцы в России.-Иркутск, 1994.-С. 12-16; Прибыльский Ю.П. Север военных лет: историография проблемы//Россия в 1941-1945 гг.: проблемы истории и историографии.-Самара, 1995.-С. 96-106.

Определённый интерес в ряду региональных исследований системы исправительно-трудовых учреждений вызвали работы Л.И. Гвоздковой, В.М. Кириллова, H.A. Морозова. В монографиях этих исследователей детально рассмотрено участие подразделений ГУЛАГа в промышленном освоении Урала и Кузбасса, Коми АССР, выявлена специфика ИТЛ, отражены изменения, происходившие в составе лагерных континген-тов. Эти исследования являются самыми полными по спектру поднятых проблем в рамках отдельно взятых регионов27.

Интересную попытку оценки масштабов использования принудительного труда на стройках Сибири предпринял новосибирский исследователь A.A. Долголюк28. Аяа-лизируя состав строителей Сибири в послевоенные годы, в условиях дефицита людских ресурсов, на первый план он выдвигает различные категории спецконтингента: спецпереселенцев: заключённых, власовцев, военнопленных и интернированных. Подчёркивая широкое использование их труда на стройках региона, в т. ч. и Кузбасса, автор отмечает, что без использования принудительного труда в 1940-х - 1950-х гг. было невозможно решить задачи восстановления в военное время эвакуированных заводов, обеспечить развитие транспортных коммуникаций региона, производственной и социальной инфраструктуры сибирских городов29.

Значительным событием в изучении данной проблематики в Сибири явились работы новосибирского историка С.А. Папкова и исследователя из Алтая C.B. Поздина, посвященные деятельности Сиблага в предвоенные годы и первые военные годы30. Так, С.А. Папков впервые показал структуру лагеря, дислокацию лаготделений и численность контингента накануне Великой Отечественной войны31.

С конца 1990-х годов акцент в исследованиях по данной тематике переходит на экономические проблемы. Теперь в центре внимания исследователей находятся вопро

27 Гвоздкова Л.И. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (30-40-е гг.). - Кемерово, 1994; Она же. История репрессии и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово, 1997; Кириллов В.М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала (1920-е-начало 1950-х гг.).-Ч. 1. Репрессии 1920-1930-х гг. - Нижний Тагил, 1996.-232 с.,Ч. 2.-248 е.; Морозов H.A. Гулаг в Коми крае: 1929-1956 гг.: Автореферат дис. д-ра истор. наук. - Екатеринбург, 2000; Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы в Советской России. - Екатеринбург: Изд-во УрГТОА, 1997. -368 с.

28 Долголюк A.A. Принудительный труд на Сибирских стройках в первое послевоенное десятилетие // Гуманитарные науки в Сибири. 2007. - № 2. - С. 56-60.

29 Там же. С. 59.

30 Папков С.А. Лагерная система и принудительный труд в Сибири и на Дальнем Востоке в 1929-1941 гг. // Возвращение памяти: Историко-архивный альманах. - Новосибирск, 1997. - Вып. 3. - С. 37-67; Он же. Сиблаг // Сталинский террор в Сибири (1929-1941 гг.). - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1997. - С. 127-136; Поздин C.B. Формирование и развитие лагерной системы на юге Западной Сибири в 1929-1942 гг. // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Материалы VI Всероссийских научных чтений. Кемерово, 22 сентября 2006 г. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 230-233.

31 Папков С.А.//Сталинский террор в Сибири (1929-1941 гг.).-С. 134-135. сы, связанные с производственной деятельностью лагерей32 и их специализацией33, определением эффективности труда заключённых в отдельных отраслях производства34. Многие авторы пытаются дать реальную оценку деятельности лагерей и труда заключённых на региональном уровне. Так, Л.А. Максимова прямо связывает индустриальное развитие своего региона с производственной деятельностью многочисленных лагерей, расположенных на территории Республики Коми35. Другой же исследователь A.C. Ше-вырин, рассматривая производительность труда заключённых лесной отрасли на территории Пермского края, отмечает, что с 1929 по 1955 гг. она не увеличивалась, даже при значительном росте числа механизмов и численности заключённых. Он справедливо отмечает, что увеличение производимого продукта достигалось с помощью увеличения занятых на производстве, а не использованием новых технологий и техники36.

В 2010 г. защищена кандидатская диссертация A.M. Мироновым, посвящённая особым лагерям МВД СССР . В одной из глав исследования рассматривается трудовое использование заключённых. К сожалению, автор допускает неточность, приписы

32 Афанасов О.В. История Озерного лагеря в Иркутской области (1948-1963 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Иркутск: Б.и., 2001. -25 е.; Зеляк В.Г. История горнодобывающей промышленности Дапьстроя в 1932-1957 гг. (социально-экономический аспект): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 2001. - 22 е., Кузьмина М.А. Использование принудительного труда заключенных на «великих сталинских стройках» в Нижнем Приамурье (1929-1955 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Комсомольск-на-Амуре, 2004. - 24 е.; Лазарев В.А. История деятельности «Дальстроя» в Якутии: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Якутск, 2004. - 21 е.; Шулубина С.А. Система Севвостлага. 1932-1957 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 2003. - 28 с.

33 Азаров О.И. Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР (1938-1959 гг.): Автореф. дас. . канд. ист. наук. - Сыктывкар, 2005. -22 е.; Афанасов О.В. История Озерного лагеря в Иркутской области (1948-1963 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 2001. - 25 е.; Мельников С.М. Дальстрой как репрессивно-производственная структура НКВД - МВД СССР (1932-1953 гг.): Автореф. дисканд. ист. наук. - Томск, 2002. - 23 е.; Широков. А.И. История формирования и деятельности «Дальстроя» в 1931-1941 гг.: Автореф. дисканд. ист. наук. - Магадан, 1997.-27 с.

34 Кустышев А.Н. Подневольный труд в Ухто-Ижемском лагере НКВД - МВД СССР при освоении недр Коми АССР в 1938-1955 гг.: Автореф. дис. кацд. ист. наук.-Сыктывкар, 2000.-24 с.; Свечникова Е.Ю. Использование труда заключённых на стройках послевоенных пятилеток (на примере строительства Волго-Донского канала) 1948-1953 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2002. - 27 е.; Селезнев Е.С. Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа (1937-1953 гг.): Автореф. дис. канд. ист. Наук. - Иркутск, 2009. - 25 е.; Токмяни-на C.B. Лагерная экономика Урала в позднесгалинский период (1945-1953 гг.): Автореф. дис. кацд. ист. наук. - Екатеринбург, 2006. - 21 С.; Шевырин С.А. Принудительный труд в лагерях и колониях на территории современного Пермского края, конец 1920-х - середина 1950-х гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ижевск, 2008. - 21 е.; Макуров В. Г. Роль ГУЛАГа в индустриальном развитии Карелии. 1920-1930-е гг. / Макуров Василий Григорьевич // Вклад репрессированных в освоение европейского севера России и Приуралья: материалы регион, науч. симп. Сыктывкар, 19 окт. 2001 г. / редкол.: А. Ф. Сметанин [и др.].-Сыктывкар, 2004.-С. 128-136.

35 Максимова Л.А. Лагеря и индустриальное освоение Севера (на примере республики Коми) // Вестник Сыктывкарского университета. Серия История. Филология. Философия. - Сыктывкар, 1997. - Вып. 2. - С. 7-80.

35 Мить A.A. Численность и состав заключённых Сибирского исправительно-трудового лагеря (1942-1960 гг.) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Кемерово, 1997.-25 е.; Кузнецова Е.С. Реабилитация жертв политических репрессий (по материалам Кемеровской области): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 1997. - 26 с. [и др.]

36 Шевырин С.А. Диссертационное исследование: Принудительный труд в лагерях и колониях на территории современного Пермского края, конец 1920-х - середина 1950-х гг. - Ижевск, 2008. - С. 196-197.

37 Миронов А.Г. Особые лагеря ГУЛАГа МВД СССР (1948-1954 гг.): автореферат дис. канд. истор. наук.-Москва, 2010. вая особый лагерь «Озерный» Кемеровской области38, на территории которой находился лишь один особый лагерь «Камышлаг».

В последнее время появился ряд работ, вызывающих определённый научный интерес к проблемам принудительного труда и в Кузбассе. Этому во многом способствовала успешная работа научно-исследовательской группы по истории сталинских репрессий и лагерей при комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при администрации Кемеровской области, руководимой Л.И. Гвоздковой. В ходе ежегодных полевых экспедиций по местам нахождения многочисленных лагерей на территории региона, встреч с бывшими свидетелями и очевидцами тех лет был собран и обобщён уникальный материал по истории возникновения и становления лагерной системы ГУЛАГа НКВД - МВД СССР в Кузбассе. По итогам работы исследовательской группы был за

39 щищен ряд кандидатских диссертации , в т. ч. и по истории лагерной системы.

Кузбасские историки - члены этой исследовательской группы, так или иначе, касаясь проблем использования принудительного труда в регионе, отмечают определённый вклад спецконтингента в развитие региональной экономики. Так, A.A. Мить, изучая численность и состав Сиблага, характеризует огромное влияние сельскохозяйственных подразделений Сиблага на развитие сельскохозяйственного производства в регионе40. Другой исследователь Г.В. Шинкаренко даёт анализ типового лагерного хозяйства Сиблага 1930-х - 1940-х гг., состоящего из 4-5 лагпунктов, включая технический парк, гужевую и рабочую силу41. Вопросам истории политических репрессий в Кузбассе и использованию труда заключённых посвящены работы В.Д. Клещенок и Н.Ф. Кустовой42.

Следует выделить группу исследователей, самостоятельно разрабатывающих данную проблему в рамках научной и профессиональной деятельности. Так, деятельности Сиблага в 1930-1940 гг. посвящены работы молодого исследователя Е.В. Ники

38 Там же, с. 13.

39 Мить A.A. Численность и состав заключённых Сибирского исправительно-трудового лагеря (1942-1960 гг.): Авто-реф. дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 1997. - 25 е.; Кузнецова Е.С. Реабилитация жертв политических репрессий (по материалам Кемеровской области): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 1997. -26 с. [и др.].

40 Мить A.A. Сибирский ИТЛ в 40-е - 50-е гг. // Кемеровской области 55 лет. Материалы научно-практической конференции 27 января 1998 г.-Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998.-С. 186-190.

41 Шинкаренко Г.В. Организация сельскохозяйственного производства в Сибирском исправительно-трудовом лагере (1930 - 1940-е гг.) // Актуальные проблемы аграрной истории Кузбасса XVIII-XX веков. Материалы круглого стола «Крестьянство Кузбасса: трудные дороги выживания». 3 ноября 2000 года. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. - С. 73-76.

42 Клещенок В.Д. Документы Сиблага НКВД СССР военного периода (1942-1945 гг.) // Сибирские архивы и историческая наука. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Государственного архива Кемеровской области. - Кемерово, 1997. - С. 69-72 [и др.] форовой43. Автор диссертационного исследования, рассматривая использование труда различных категорий спецконтингента в угольной промышленности региона с начала 1930-х по середину 1950-х гг.44, отмечает значительный его вклад в создание производственного потенциала и формирование рабочих кадров угольной отрасли, а также его активное участие в процессе угледобычи.

Заслуживают внимания и ряд статей, посвященных анализу структуры исправительно-трудовых учреждений в Кузбассе и их производственной деятельности. Так, в статье С.П. Звягина дан анализ участия заключённых кузбасских лагерей в помощи фронту45. Автор другой статьи В.Е. Бужак, заместитель начальника учебного центра ГУИН Минюста по Кемеровской области, характеризуя развитие сети исправительно-трудовых учреждений на территории Кузбасса с 1920-х гг., справедливо отмечает, что, проводимая в прошлом политика сосредоточения на территории области так называемого спецконтингента, превратила наш регион к 1950-м годам, по существу, в огромный исправительно-трудовой лагерь, в «зону»46.

Использование труда различных категорий спецконтингента нашло также отражение в ряде работ, посвященных истории развития угольной промышленности региона, включая коллективную монографию47 и книгу, подготовленную и изданную департаментом топливно-энергетического комплекса администрации Кемеровской области48.

Определённый интерес для исследователей представляет работа А.Б. Коновалова «История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей . .»49. Автор, прослеживая биографии первых секретарей Кемеровского ОК ВКП(б), отмечает значительное участие принудительного труда в экономике региона, особенно в военные и послевоенные годы. Он вскрывает взаимоотношения первых руководителей области с ру

43 Никифорова Е.В. О некоторых формах сопротивления режиму власти в Сибирском ИТЛ НКВД - МВД СССР в 1930-1940-е гг. XX века // Сибирь в истории России (к 100-летию Зинаиды Георгиевны Карпенко). Материалы региональной научной конференции. (Кемерово. 29 сентября 2006 г.). - Кемерово, 2006. - С. 291-294; Она же. Сельское хозяйство Сиблага в годы войны // 65-летие Сталинградской битвы и Кемеровской области: сб. научных трудов. - Кемерово, 2008. - С. 124-127.

44 Бикметов P.C. Под конвоем в шахту: спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса (начало 1930-х - середина 1950-х гг.); ГУ КузГТУ. - Кемерово, 2002. - 178 с. [и др.].

45 Звягин С.П. К вопросу об участии заключённых кузбасских лагерей в помощи фронту в годы Великой Отечественной войны//50 лет Великой победы под Сталинградом. - Новосибирск, 1993.-С. 147-151.

46 Бужак В.Е. Сиблоновская зона / Кузбасс, 1999 г., 13 апреля.

47 Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1996 гг. / отв. ред. К.А. Заболотская. - Кемерово: АО «Кемеровское книжное издательство», 1997.-С. 143-144, 150, 154-157, 165-167.

48 Угольный Кузбасс: страницы истории / авторский коллектив: Ю.И. Дьяков, А.П. Кузьмин, А.Б. Коновалов, А.Д. Паршуков. - Кемерово, 2005. - С. 49,65-66.

49 Коновалов А.Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991 гг.). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. -491 с. ководством областного управления НКВД - МВД при решении народнохозяйственных задач и бытовых, социальных проблем различных категорий спецконтингента. При этом также показана и роль руководящего городского звена в решении указанных проблем. Работа содержит определенный статистический материал по численности различных категорий спецконтингента в разные периоды времени.

Привлекает также внимание исследователей книга, посвященная истории деятельности органов внутренних дел Кузбасса50, представляющая собой уникальный сборник, сочетающий в себе материалы исследований, документы, историческую хронику событий, фотоматериалы. В книге представлены краткие биографические данные о руководителях и сотрудниках органов внутренних дел Кузбасса. Её автор-составитель A.A. Лопатин - ветеран кузбасской милиции, работавший в руководстве МВД области. Критически анализируя работу руководителей внутренних дел области, он справедливо отмечает, что под особым контролем начальника УНКВД были вопросы трудового использования заключённых и военнопленных на предприятиях области. Работа начальников УМВД области в первую очередь оценивалась по умению организовать использование труда заключённых и спецпереселенцев.

Автор обращает внимание на то, что, только начиная с личного дела К.И. Григорьева, в служебных аттестациях стали появляться записи о спросе за милицию (до этого спрашивали за все - за уголь, лес, надои молока и т. д., но только не за людей и охрану правопорядка)51. В другой своей работе A.A. Лопатин, отмечая активную деятельность одного из начальников УМВД Кемеровской области - полковника В.В. Гу-бина, характеризует мощную систему исправительно-трудовых учреждений, существовавшую в Кузбассе в конце 1940-х - начале 1950-х гг., включавшую в себя исправительно-трудовые лагеря (Сиблаг, Севкузбасслаг, Южкузбасслаг), управление исправительно-трудовых лагерей (УИТЛК), лагеря для военнопленных, а также пребывание в Кузбассе 160 тыс. спецпереселенцев. Автор указывает на активное использование труда спецконтингента в строительстве промышленных и гражданских объектов, в угольной и лесной промышленности, в сельскохозяйственном производстве52.

50 Главное управление внутренних дел Кемеровской области (1917-2002). Страницы истории / автор-сост.: A.A. Лопатин. - Кемерово, 2002. -376 с.

51 Главное управление внутренних дел Кемеровской области. С. 37.

52 Лопатин A.A. Годы, отданные службе. - Кемерово, 1999. - С. 21.

Логическим продолжением освящения деятельности органов внутренних дел по организации трудоиспользования спецконтингента является работа полковника МВД Марченко С.Г., ныне директора музея истории УИС Кузбасса при Главном управлении ФСИН России по Кемеровской области53. Автор книги характеризует основные этапы формирования исправительно-трудовой системы региона, производственную деятельность и численный состав. В работе также приводятся документы и биографические сведения не только руководителей региональной системы, лагерей и лагерных подразделений, но и видных государственных и общественных деятелей страны, прошедших в качестве узников через лаготделения на территории Кузбасса.

Большой резонанс в Кузбассе54 получила документальное повествование между-реченского журналиста Ю.П. Панова «СИБЛАГ ГУЛАГа»55. В основе работы лежат воспоминания и материалы опросов многих бывших узников и поселенцев Томусы. Однако во многом этот уникальный материал субъективен, в книге приводится целый ряд искажённых фактов, неточностей, порою и вымыслов. Даже само название книги может быть только аллегорическим, поскольку на указанной территории имелось только Ап-хунское лаготделение Сиблага, которое в 1942 г. в связи с созданием нового лагеря отошло в состав УИТЛК сначала Новосибирской, а затем Кемеровской областей. Приводимые в книге факты и события, касаются в большей степени лагерей существовавших на юге Кузбасса в послевоенные годы: Южкузбасслага, Томусинского ИТЛ, Араличесско-го ИТЛ, Камышлага.

Надо отдать должное автору за детальную, добросовестную работу по сбору, анализу и изложению столь нетрадиционного, неофициального источника информации. Появление данной работы в Кузбассе - это одна из ступеней становления демократического общества. Основное внимание автора сосредоточено на пребывании в этих лагерях известных в стране людей, на репрессивной деятельности лагерей и формах сопротивления режиму. К нашему сожалению, вопросы трудового использования и участия заключённых в создании экономического потенциала юга Кузбасса автором в книге специально не рассматриваются. Он только отмечает быстрый рост поселка Мыски, долгое время являвшегося районным центром: с прибытием сюда спецконтингента в

53 Марченко С.Г. Страницы истории уголовно-исполнительной системы Кемеровской области. - Кемерово: «Яркий мир», 2009. - 266 с.

54 Лопатин A.A. Были и мифы Сиблага. - «Кузбасс», 2006, 28 апреля.

55 Панов Ю.П. СИБЛАГ ГУЛАГа: документальное повествование. - Кемерово, 2005. - 416 с. районе быстро образовалось 14 новых населённых пунктов, а вскоре их стало 64, а население района возросло до 87000 человек56.

Следует отметить, что изменился в Кузбассе и подход местных краеведов и исследователей к истории городов и промышленных предприятий Кузбасса. На страницах красочных изданий советского времени «жили» руководители предприятий, маяки производства, рекорды и достижения, а понятия «спецконтингент» не существовало вовсе. Отрадно, что в ряде последующих книг, посвящённых истории промышленных предприятий и шахт57, история стала народной. Главными героями произведений стали рабочие этих предприятий. Однако авторы и этих изданий по разным причинам «забыли», что значительную часть рабочей силы на шахтах № 3-3-бис, «Чёрная Гора», «Полысаевская» составлял и спецконтингент (спецпереселенцы, заключённые, мобилизованные немцы, власовцы, репатрианты, бывшие украинские националисты), а на шахте «Полысаевская» был один из многочисленных спецотрядов мобилизованных немцев. А. Долуда, воссоздавая историю Мариинского спиртокомбината, к сожалению, даже не воспользовался документами по истории завода, хранящимися в Государственном архиве Кемеровской области. А ведь из объяснительной записки по строительству Мариинского спиртового завода за 1935 г. следует, что большой удельсо ный вес среди строителей завода составляли заключенные Сиблага (до 560 человек) . В данной книге ни слова об участии заключённых в строительстве этого предприятия.

Сегодня уже существует целый ряд работ по истории промышленных предприятий и городов Кузбасса, авторы которых активно поднимают вопрос об участии спецконтингента в промышленном и гражданском строительстве области.

Среди них следует выделить работу Н.П. Шуранова, посвящённую созданию оборонной промышленности в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Автор отмечает активное привлечение заключённых к выпуску оборонной продукции на территории всей Западной Сибири. Так, в Кузбассе специализированный завод № 573, наряду с выпуском химической аппаратуры для кемеровского комбината № 392

56 Там же. С. 14-15.

57 Давыдов В. Шахта «Центральная» (№ 3-3-бис). - Прокопьевск, 1998. - 190 е.; Плисенко Н.И., Сидорчук В.В. Шахта «Полысаевская» (1940-2000 гг.) в воспоминаниях, документах, фотографиях. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. - 226 е.; Рубила уголь женщина в забое / под ред. Э.П. Пономаревой, Г.И. Юрченко. - Кемерово: Редакционно-издательская фирма «Весть», 2005. - 231 е.; Долуда А. История Мариинского спиртокомбината (хронологический рассказ с оценками, документами). -Кемерово, 1997.

58ГАКО. Ф. Р-1101. Оп. 1.Д. 1.Л. 13 (об). был привлечён к изготовлению корпусов мин калибра 82 мм. А основной рабочей силой на заводе являлись заключённые, которые вскоре после соответствующей проверки были переданы в постоянные кадры завода со всеми вытекающими последствиями59.

К числу таких работ следует отнести и богато иллюстрированный биографический справочник города Междуреченска и его предприятий, отметившего свой 45-летний юбилей, - «Междуреченск-45». Его авторы в небольшой главе «Здесь будет город заложен» рассказывают о том, как заключённые освобождали болота от лесных зарослей, копали дренажные канавы, прокладывали лежнёвки и на условно осушенных участках вбивали деревянные сваи и ставили на них сборно-щитовые бараки. Создатели справочника отмечают, как один за другим на исторической карте города начали появляться рабочие посёлки с барачными же столовыми, общежитиями, магазинами, медпунктом60. Авторы другой книги-фотоальбома «Город между Томью и Усой» говорят о конкретной помощи строителям Междуреченска со стороны заключённых То-мусинского ИТЛ, перечисляя построенные ими городские и промышленные объекты61. Авторы книги, посвященной истории Гурьевского металлургического завода, пишут о том, что в годы Великой Отечественной войны на заводе трудилось 204 рабочих из числа репрессированных (контингент НКО) и 300 заключённых (контингент ИТК). Они справедливо отмечают, что в послевоенное время более половины вновь поступивших на завод работников - это «люди, оказавшиеся на заводе по воле государства» (репатрианты и заключённые) .

Автор книги о городе Юрге Н.В. Галкин, подчёркивает правда, ограниченный трудовой вклад спецконтингента в строительство Юргинского машиностроительного f\~k завода и города .

Заслуживает внимание исследователей работа томских историков, посвящённая истории акционерного общества «Яялес»64, более 10 лет бывшего одним из структурных подразделений Севкузбасслага. На основе тщательного анализа всего доступного

59 Шуранов Н.П. Создание оборонной промышленности в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Кемерово, 2004. - с. 179.

60 «Междуреченск-45». ООО «Издательский дом «Контакт», 2000. - 112 с.

61 Город между Томью и Усой. Междуреченску 50 лет. Фотоальбом. Председатель общественной редакции Петр Лялин. - М.: Книгоиздательство «Пента», 2005. - С. 56-59.

62 Гурьевский металлургический завод: 190 лет стального мастерства. - Гурьевск, 2006. - С. 117, 126.

63 Галкин Н.В. История Юрги. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. - С. 152.

64 Зиновьев В.П., Дмитриенко Н.М., Коновалов П.С. Яйский лесопромышленный (История акционерного общества Яялес»), - Томск: Изд-во Томского университета, 1995. - 311 с. документального материала, включая и многотиражную газету политотдела лагеря «Красное знамя», авторы показывают не только производственные аспекты деятельности предприятия, в которых основная ставка в выполнении планов делалась на принудительный труд заключённых. В поле зрения учёных оказались и трудовое соревнование среди заключённых, формы их стимулирования и поощрения, вопросы нормирования труда, их взаимоотношения с рабочими и местным населением, а также влияние спецконтингента на жизнь посёлка и самого предприятия. Авторы обращают внимание читателя и на процесс формирования рабочих кадров на предприятии в начале 1930-х гг., когда дефицит рабочих рук покрывался за счёт использования труда заключённых и спецпереселенцев.

Следует также выделить вышедшую в 2010 г. фундаментальную работу, посвященную шахтостроителям Кузбасса65. Восстанавливая историю шахтостроительных организаций, их руководителей и ведущих специалистов, авторы отмечают наличие в составе шахтостроителей различных категорий спецконтингента: заключённых, военнопленных, интернированных лиц, репатриантов. Характеризуя деятельность треста «Томусашахтострой» они отмечают участие заключённых в строительстве производственной базы строительных управлений, жилья и благоустройстве города Междуре-ченска66. При этом численность интернированных лиц, находившихся в регионе, значи

А7 тельно завышена (около 30 тыс. человек) , что явно не соответствует действительности. К сожалению, источник подобной информации определить не представляется возможным, поскольку издание не имеет должного научно-справочного аппарата.

Отрадно отметить, что существенные изменения произошли в отечественной литературе, посвящённой изучению формирования рабочих кадров в Кузбассе. Если в центре внимания советской научной и производственно-массовой литературы была пропаганда передового опыта лучших специалистов, их достижения и рекорды, безупречные во всем маяки производства, то сегодня объектом активного изучения стали целые династии, работающие в самых разных сферах производства. Много видных

65 Шахтостроители Кузнецкого угольного бассейна /гл. редактор М.И. Найдов, авт-сост.: A.B. Дерюшев. - Кемерово: СИНТО Весть, 2010. - 648 с.

66 Там же. С. 126-127, 439-440.

67 Там же, С. 126. людей - представителей ряда известных в Кузбассе династий трудились в промышленности региона в составе спецпереселенцев или трудармейцев68.

В фундаментальном исследовании «Шорский национальный природный парк: природа, люди, перспективы»69, изданном Департаментом национальной политики и общественных отношений Кемеровской области, наряду с его современной комплексной характеристикой показана история формирования этноса этого района Кузбасса. Определённый интерес представляет раздел «Система ГУЛАГа», авторами которого являются Л.И. Гвоздкова и Е.С. Кузнецова. Они прослеживают трудовое использование спецконтингента в экономических преобразованиях района на протяжении 25 лет (с начала 1930-х до середины 1950-х гг.) и его влияние на социальную структуру района. Большое внимание авторы уделяют строительству Горношорской железной дороги, возведению промышленной и социальной инфраструктуры на территории района, отмечая при этом значительный вклад и участие заключённых Апхунского лаготделе-ния Сиблага и Горношорского лагеря70.

Таким образом, анализ работ, рассматривающих структуру, экономику и состав контингента ГУЛАГа, позволяет сделать вывод о том, что благодаря широкому привлечению архивных материалов за текущее десятилетие был сделан значительный шаг в изучении лагерного сектора экономики страны не только в масштабах страны, но и на региональном уровне - в Западной Сибири и в Кузбассе.

Тем не менее, не смотря на наличие диссертационных исследований и статей по истории ИТЛ в Кузбассе, изучение лагерного сектора экономики Кузбасса представлено сферой внутрилагерного производства и производственной деятельностью специализированных лагерей. Вопросы использования труда заключённых в народном хозяйстве региона нашли частичное, порою косвенное отражение в ряде работ и статей, характеризующих деятельность органов МВД, УИСа, руководящих партийных органов Кемеровской области. Данные вопросы также частично рассмотрены в литературе, посвящённой истории городов, промышленных предприятий, шахт Кузбасса. При наличии исследований об использовании труда за

68 Жемчужина России / коллектив авторов под руководством М.А. Смокотина. - Прокопьевск, 2006. - 383 е.; Шахтерские династии Анжеро-Судженска. 110 лет Анжеро-Судженскому руднику. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - 120 с.

69 Шорский национальный природный парк: природа, люди, перспективы (Институт угля и углехимии СО РАН) / отв. редактор А.Н. Садовой. - Кемерово, 2003. - 356 с.

Шорский национальный природный парк. С. 171-176. ключённых в угольной промышленности региона, вне поля зрения исследователей остается контрагентская деятельность ИТЛ Кузбасса, её масштабы и значимость в региональной экономике.

Большая группа исторических исследований посвящена проблемам «раскулачивания» и ссылки крестьян в отдалённые регионы страны, а также их трудоисполь

71 зования . Имеются также работы, анализирующие эффективность труда спецпереселенцев в различных отраслях промышленности72, включая Сибирь и Кузбасс73. Авторы всех этих работ показывают тяжелые условия труда спецпереселенцев, неустроенность их быта, которые приводили к преждевременному износу человеческого организма и гибели людей. Они отмечают, что правовая дискриминация людей неизбежно порождала дискриминацию в условиях труда и быта данной группы спецконтингента.

Среди указанных работ несомненный интерес представляют исследования Т.И. Славко, H.A. Ивницкого, С.А. Красильникова, В.А. Берлинских. Так, Т.И. Славко, анализируя репрессивную политику в отношении крестьянства, показывает условия жизни в спецссылке и трудовое использование спецпереселенцев. Уточняя сведения о численности спецпереселенцев, она приходит к выводу, что на промышленных предприятиях Урала спецпереселенцы составляли от 40 до 80 %, а в лесной промышленности от 50 до 90 % кадрового потенциала74. H.A. Ивницкий, анализируя процессы кол

71 Плотников Е.И. Условия жизни спецпереселенцев на Урале в начале 1930-х годов // История репрессий на Урале в годы Советской власти. Тезисы докладов научной конференции 25-26 октября 1994 г. - Екатеринбург, 1994. - С. 70-72; Давлет-шин P.A. Условия жизни и судьба спецпереселенцев в Башкирской АССР / там же. - С. 30-31; Шмакова Н.П. К вопросу о спецпереселенцах на Урале в 30-е гг. // там же. - С. 103-105; Сапожников А.Г. К вопросу о размещении и условиях жизни спецпереселенцев на Урале в начале 30-х гг. / там же. - С. 87-89; Гинцберг Л.Д. Массовые депортации крестьян в 1930— 1931 гг. и условия существования их в северных краях (по материалам «особых папок политбюро ЦК ВКП(б) и комиссии «Андреева») // Отечественная история. - 1998. -№ 2. - С. 190-196; Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале: 1930-1936 гт. -М., 1995; Бедель А.Э., Славко Т.И. Раскулаченные спецпереселенцы на Урале: 1930-1936 гг. - Екатеринбург, 1994; Иванова Т.С. Из истории политических репрессий в Якутии (конец 20-х - 30-е гг.). - Новосибирск: Изд-во СО РАН. Научно-издательский центр ОИГТМ, 1998. Игнатова Н. Спецпереселенцы в Республике в 1930-1940 гг. Заселение и условия жизни // Корни травы. - М, 1996. - С. 195-196 [и др.].

72 Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-х - начало1990-х гг.). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995; Максимова Л.А. Условия труда спецпереселенцев на территории республики Коми в 1940-е гт. // История репрессий на Урале в годы Советской власти. Тезисы научной конференции 25-26 октября 1994 г. - Екатеринбург, 1994. - С. 55-56; Ивкина Т.В., Колышкина Л .А. К вопросу об эффективности труда спецпереселенцев // там же. - С. 40-41.

73 Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1996 гг. - Кемерово: АО Кемеровское книжное издательство, 1997; Заболотская К.А. Использование труда спецпереселенцев в создании Урало-Кузбасса // История репрессий на Урале в годы Советской власти. Тезисы научной конференции 25-26 октября 1994 г. - Екатеринбург, 1994. - С. 34-36; Загороднюк Н.И. Приём и размещение спецпереселенцев на Обском Севере / там же. - С. 36-38; Красильников С.А. Тылоополчен-цы // ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. - Новосибирск, № 3. - С. 176-188; Леухова М.Г. Становление второй угольной базы на востоке страны. 1928-1937 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Кемерово, 2000; Она же. Тылоополченцы на строительстве второй угольной базы Кузбасса // Октябрь 1917 года: уроки истории и современность. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. - С. 67-68; Берлинтейгер Б.И. Крестьянство Кузбасса: трудные дороги выживания. - Кемерово, 1997.

74 Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале: 1930 - 1936. -М., 1995. -С. 124. лективизации и механизмы «раскулачивания», касается проблем организации спецпоселений в стране75, приходит к выводу о решающей роли спецпереселенцев в развитии производительных сил Севера, Урала и Сибири.

Сибирский историк С.А. Красильников анализирует процессы организации режима содержания и использования труда спецпереселенцев в Западной Сибири в 1930-е гг., в т. ч. и на территории Кузбасса76. Он также впервые обратился к вопросу об использовании труда тылоополченцев в экономике Сибири и Дальнего Востока в начале 1930-х гт., в т. ч. на лесных и угольных предприятиях треста «Кузбассуголь»77. Анализируя состав спецпереселенцев, С.А. Красильников отмечает, что доля трудоспособных среди спецпереселенцев в Кузбассе самая высокая в Сибири (в структуре треста «Востокуголь» - 40 % от общей численности спецпереселенцев, по «Кузнецкстрою» - 60,5 %). Фактически же на работе в системе «Востокугля» использовалось 74,7 % трудоспособного населения, в «Кузнецк

7Ä строе» - 67,7 % . Другой сибирский историк Д.Д. Миненков в своем исследовании на региональных материалах рассматривает особую милитаризованную форму принудительного труда спецпереселенцев в составе частей тылового ополчения79.

Автор разделяет мнение ряда профессиональных историков-аграриев, в частности одного из ведущих их них - В.А. Ильиных, о том, что события в деревне начала тридцатых годов являлись форсированной и осуществляемой в жестокой репрессивной ол форме политики «социалистического раскрестьянивания» .

Анализ литературы, опубликованной по этой проблеме, позволяет говорить сегодня о широком использовании труда спецпереселенцев, особенно в трудоёмких отраслях промышленности в климатически суровых регионах страны81. К сожалению, в настоящее время, несмотря на широкую публикацию документов новосибирскими историками и архивистами, изучение данной проблемы в рамках региона представлено работами A.C. Красильникова и P.C. Бикметова и всего лишь несколькими статьями.

75 Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание: начало 30-х гг. - М., 1997.

76 Красильников С.А. Серп и молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е гг. - М., РОССПЭН, 2003.

77 Тылоополченцы // ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. - Новосибирск, № 3. - С. 176-188.

78 Красильников С.А. Серп и молох. Крестьянская ссыпка в Западной Сибири в 1930-е гг. - С. 248.

79 Миненков Д.Д. Формирование и развитие частей тылового ополчения в СССР (1930-1937 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 2006. -25 с.

80 Полигика раскрестьянивания в Сибири: Хроникально-документальный сборник. - Новосибирск, 2000. - Вып. 1. - С. 3.

81 Горохов С.Н. Невольные рыбаки Заполярья. - Якутск, 2000; Он же. Спецпереселенцы на Севере Якутии в годы Великой Отечественной войны: учебное пособие. - Якутия: Якутский гос. университет, 1998; Разинков С.Л. Социальный портрет и судьбы советских немцев, мобилизованных в лагеря НКВД на территории Свердловской области. - Екатеринбург, 2001; Башкуев В.Ю. Литовские спецпереселенцы в Бурятской Монголии в 1948-1958 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 2002 [и др.].

В исторической науке особую группу представляют исследования, рассматривающие идеологическое обоснование, ход и механизм, социальные последствия массовых депортаций советских народов82. Среди них следует выделить работы П.М. Поляна, автор которых на основании богатого эмпирического опыта предлагает свою типологию принудительных миграций, тщательно реконструирует их нормативную базу, хронологию и reo

83 графию . В работе В.А. Берлинского исследуются как механизмы депортации, так и система спецпоселений в стране на примере северных районов, Сибири и Казахстана84.

Заслуживает особого внимания указатель новейшей литературы по истории и культуре немцев, подготовленный Т.Н. Черновой. Она выделяет целый раздел отечественной историографии по вопросам репрессий в отношении немецкого населения в ос

СССР . Большое место в нынешних исследованиях отводится репрессивной политике в отношении граждан СССР немецкой национальности и проблемам национального воз

О/: рождения российских немцев . В 2005 г. вышло учебное пособие «История немцев России», авторами которого являются A.A. Герман, Т.С. Иларионова, И.Р. Плеве. В нём нашли широкое отражение, как депортация немецкого населения, так и участие его в тру

87 довой армии .

82 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (1920-1960 гг.) - М., ИН САН, 1998; Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х it. // История СССР. 1989. -№ 6. — С. 135-144; Он же. Правда о депортации чеченского и ингушского народов // Вопросы истории. 1990. - № 7. - С. 33-44; Гинцберг Л.И. Массовые депортации в СССР // Отечественная история. 1998. - № 2. - С. 190-196; Марченко Г. Депортация: из истории советской национальной политики // Дон. 1998. - № 4. - С. 212224; Панькин А., Папуев В. Дорогой памяти. (О депортации калмыцкого народа в Сибирь 1943-1957 гг.). - Элиста: Джангар, 1994. - 92 е.; Белкин В.В. Новые докумешы об использовании спецпереселенцев калмыков в хозяйстве Северного Зауралья // Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 1995. -№ 2. - С. 147-154; Маламуд ГЛ. Депортированные народы как источник рабочей силы в системе ГУЛАГа на Урале (1942-1948 гг.) // История репрессий на Урале в годы Советской власти. Тезисы научной конференции 25-26 октября 1994 г. - Екатеринбург, 1994. - С. 56-58; Максимова Л.А. Условия труда спецпереселенцев на территории республики Коми в 1940-е гг. / там же. - С. 55-56.

83 Полян П.М. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. - М., 2001; Он же. Интернированные немцы в СССР // Вопросы истории. 2001. - № 8 - С. 113-123; Он же. Спецконтингент. Миграция населения. - М.: Институт социально-экономических проблем народонаселения, 1992. - С. 48-60 [и т.д.]

84 Берлинских В.А. Спецпоселенцы. Политическая ссылка народов Советской России. - М., Новое литературное обозрение, 2005.-765 с.

Чернова Т.Н. Российские немцы. Отечественная библиография 1991-2000 гг. Указатель новейшей литературы по истории и культуре немцев России. - М., 2001. - 269 е.; Она же. Проблема политических репрессий в отношении немецкого населения в СССР (обзор отечественной историографии) // Наказанный народ. По материалам конференции «Репрессии против российских немцев в Советском Союзе в контексте советской национальной политики», проведённой Немецким культурным центром им. Гёте в Москве совместно с Обществом «Мемориал» 18-20 ноября 1998 года. -М.: «Звенья», 1999. - С. 261-278.

86 Вашкау Н.Э. Немцы России: История и судьба. - Волгоград, 1994; Герман A.A. Немецкая автономия на Волге: 1918-1941. -Саратов, 1994. - Ч. 2: Бургарт Л.А. Немцы в Восточном Казахстане в 1941-1956 гг.: Депортация и жизнь в условиях режима спецпереселения: курс лекщш. - Усть-Каменогорск, 1997; Вормсбехер. Г.Г. Немцы в СССР // Знамя. 1988. -№11; Малиновский Л А Немцы в России и на Алтае. - Барнаул, 1995 [и др.].

87 Герман A.A., Иларионова T.C., Плеве И.Р. История немцев России: учебное пособие. - М.: Изд-во «МСНК-пресс», 2005.-542 с.

Ряд исследователей на основе изучения различных аспектов депортации немцев Поволжья в 1941 г. и дальнейшей мобилизации всего трудоспособного немецкого населения на весь период войны в качестве рабочей силы для промышленных объектов народного хозяйства страны пытается осмыслить значение и роль огромной массы людей, мобилизованных в трудовую армию, их вклад не только в победу над фашизмом, но и конкретно в те отрасли народного хозяйства, куда они были привлечены насильственно88.

Особого внимания заслуживает работа A.A. Германа и А.Н. Курочкина89, посвященная проблемам использования принудительного труда «советских» немцев в так называемой «трудовой армии» - военизированных формированиях, сочетавших в себе элементы военной организации, производственной деятельности и гулаговского режима содержания. На богатом фактическом материале, часть которого опубликована впервые, авторы рассматривают основные этапы формирования «трудовой армии», места дислокации рабочих отрядов и колонн на объектах НКВД - МВД СССР. Определяя общую численность мобилизованных немцев в различных отраслях промышленности страны и анализируя условия труда и быта трудоармейцев, они реконструируют облик трудоармейца.

Однако при характеристике трудоиспользования мобилизованных в угольной промышленности Кузбасса следует отметить в работе целый ряд неточностей и ошибок, что вызывает сомнение по поводу самостоятельного и тщательного изучения документальной базы. Так, например, на странице 124 речь идет о некорректном отношении к мобилизованным со стороны парторга ЦК ВКП(б) шахты № 8 треста «Кемеровоуголь». Хотелось бы обратить внимание авторов на тот факт, что в указанном тресте «Кемеровоуголь» на протяжении всего его существования никогда не было номерных шахт. В военные и первые послевоенные годы в состав этого треста входили следующие шахты: «Северная», «Южная», «Пионер», «Ягуновская» и «Бутовская», последняя на одной из страниц назва

88 Овсянников В.П. Была ли немецкая «пятая колонна» в России (СССР) // 50 лет победы Советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Материалы научной конференции. - Новосибирск, 1995. - С. 273-275; Мотревич В.П., Шефер Е.А. Немецкая «трудовая армия» в Свердловской области в 1940-е гг. // Немцы Сибири: история и современность. -Омск: ОмГУ, 1995. -Ч. 1. -С. 81-83; Маламуд Г.Я. Мобилизованные советские немцы на Урале в 1942-1948 гт. // Наказанный народ: Репрессии против советских немцев. - М.: Звенья, 1999. - С. 128-143; Суслов А.Б. Трудовая мобилизация советских немцев в годы Великой Отечественной войны (на примере Пермской области) // Отечественная история. 1998. -№ 4. - С. 212; Курочкин A.H. Трудоармейские формирования из граждан немецкой национальности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Саратов, 1998. - 19 е.; Бугай Н.Ф. Немцы в структуре производительных сил СССР: трудовая армия, рабочие колонны, батальоны (1940-е гт.) // Немецкий российский этнос: вехи истории: Материалы научной конференции. Москва, июнь 1993. - С 84-90; Вашкау Н.Э. Участие российских немцев в «трудармии» в годы Великой Отечественной войны // Немцы Сибири: история и современность: Материалы международной научно-практической конференции. - Омск, 1995. -Ч. 1. - С. 33-38; Фёдорова А.Ф. На работу в колонии НКВД // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. - Оренбург, 1997. - С. 18-23 [и др.].

89 Герман A.A., Курочкин A.H. Немцы СССР в трудовой армии (1941-1945 гг.). -М.: Готика, 1998. -206 с. на Бутовка (С. 124). Следует отметить некорректность одного из авторов, который, используя любезно предоставленные ему материалы кемеровскими исследователями, не отразил этот факт в данном исследовании. Поэтому не случайно в работе имеются ошибки топонимического характера. Так, шахта «Байдаевская» треста «Куйбышевуголь» дважды в тексте названа другим именем - «Бабаевская» (С. 80), «Вождаевка» (С. 94). Досадно, что эти ошибки были автоматически перенесены на страницы учебного пособия «История немцев России» (С. 450,457)90 и энциклопедии «Немцы России»91.

В одной из своих работ A.A. Герман объясняет появление в это время термина «трудармейцы» в целях повышения социального статуса людей, мобилизованных и призванных военкоматами для выполнения принудительной трудовой повинности, которая для депортированного немецкого населения преследовала две цели: снять социальную напряжённость в местах скопления депортированного немецкого населения и пополнить контингент системы принудительного трудового использования. При этом он выделяет 4 этапа в истории существования «трудовой армии», справедливо разделяя её на два типа: трудоармейские рабочие колонны и отряды при лагерях и стройках ГУЛАГа НКВД СССР и спецотряды при гражданских ведомствах92. По его подсчётам немцы-трудармейцы в конце войны составляли 9 % от всего трудового потенциала НКВД СССР93. А ведь советские немцы трудились и вне трудармии - в сельском хозяйстве, в местной промышленности, в сфере бытового обслуживания.

Заслуживает определённого внимания исследователей монография новосибирского историка Л.П. Белковец94, посвящённая анализу административно-правового положения российских немцев на спецпоселении. Один из разделов её работы затрагивает условия их работы в сибирской трудармии.

Активно сегодня работают по проблемам советских немцев и другие сибирские исследователи, в работах которых рассматриваются и вопросы трудоиспользования мобилизованных немцев в народном хозяйстве сибирских регионов, в т. ч. в угольной про

90 Герман A.A., Иларионова T.C., Плеве И.Р. История немцев России: учебное пособие. - М.: Изд-во «МСНК-пресс», 2005.

91 А. Герман. Трудовая армия//Немцы России. Энциклопедия. - Т. З.-М.: «ЭРН», 2006.-С. 577.

92 Советские немцы в лагерях НКВД в годы Великой Отечественной войны: вклад в победу // Немцы Сибири: История и культура. Материалы V Международной научно-практической конференции. Омск, 16-18 мая 2006 г. / отв. ред. Т.Б. Смирнов, H.A. Томилов. - Омск: Издательский дом «Наука», 2006. - С. 37-39.

93 Там же. С. 39.

94 Белковец Л.П. Административно-правовое положение российских немцев на спецпоселении 1941-1955 гг. Историко-правовое исследование. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003. - 324 с. мышленности95. Среди них можно выделить исследование А.А. Шадта, избравшего объектом своего изучения спецпоселения российских немцев в Сибири в период с 1941 по 1955 гг. Он рассматривает их как систему, включающую в себя принудительное выселение и расселение депортированных в специально отведённых местах под надзором особых органов и регулируемую комплексом законодательно-директивной документации, закрытой для общества96. Интересен и его вывод о том, что трудовой потенциал российских немцев один из самых высоких среди советских национальностей, в результате принудительного трудоиспользования в военные и послевоенные годы был значительно подорван97. Пребывание советских немцев в трудармии и на спецпоселении нашло отражение в диссертации томского историка Е.В. Конева98. Депортация народов в Западную Сибирь, в т. ч. и немецкого населения, его адаптация к новым местам и условиям стала объектом изучения новосибирского исследователя В.В. Сарновой".

Исследования по данным сюжетам на местном уровне существенно дополнил анализ деятельности ГКО по организации и осуществлению массовых мобилизаций в народное хозяйство страны в военные и первые послевоенные годы, проведённый в своём исследовании П.Н. Кнышевским100. На основе изучения директив ГКО и экономической ситуации в стране привлечение людей на производство посредством мобилизации было, на его взгляд, вполне оправдано. Все публикации по вопросам трудоиспользования мобилизованных немцев в народном хозяйстве страны и регионов рассматривают их использова

95 Белковец Л.П., Шадт A.A. Спецпереселенцы - немцы Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны // 50 лет победы Советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Материалы научной конференции. - Новосибирск, 1995. - С. 269-273; Гербер O.A. Источники изучения проблемы использования принудительного труда мобилизованных немцев в угольной промышленности Кузбасса в 1940-е гг. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект (материалы Международной научной конференции, Анапа, 26-30 сентября 1997 г.). - М., 1998; Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири. - Топчиха, 1995. - Ч. 1,2; Казаков Е.Э. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне: мобилизованные немцы // Немцы Сибири: история и современность: Материалы. - С. 63-65; Чебыкина T.B. Депортация немецкого населения из европейской части СССР в Томскую область (1941-1945 гг.) // Краеведение Сибири: история и современность. Материалы Региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Кемеровского областного краеведческого музея. 6-8 октября 1999 г. - Кемерово, 1999. - С. 76-78; Шифранова В.Д. К вопросу об использовании трудомобилизованных лиц в промышленности и в сельском хозяйстве Кузбасса в 1941-1945 гг. - Кемерово: Ред. издательский центр «Абрис». -1996. - 17 е.; Кышпанаков В.А. К вопросу о депортации немцев Поволжья в Хакасскую автономную область // 50 лет победы Советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Материалы научной конференции. -Новосибирск, 1995.-С. 273-275.

96 Шадт A.A. Спецпоселение российских немцев в Сибири (1941-1945 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 2000. - С. 10.

97 Там же. С. 22.

98 Конев Е.В. Немцы Западной Сибири в 1940-е - 1990-е гг. на материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 2002. -22 с.

99 Сарнова В.В. Принудительные миграции населения в Западную Сибирь в период второй мировой войны: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Новосибирск, 2005. - 34 с.

100 Кнышевский П.Н. ГКО: методы мобилизации трудовых ресурсов//Вопросы истории. 1994. -№2.-С. 53-65. ние в основном на уровне отдельных предприятий101, в т. ч. и на отдельной шахте. Так, новокузнецкий исследователь Е.В. Констанц рассматривает использование труда мобилизованных немцев на шахте «Байдаевская». На основе изучения сохранившихся личных карточек отдела кадров шахты, она дает анализ состава мобилизованных по полу, возрасту, дате прибытия на шахту, по гражданским профессиям и характеру трудоиспользования, составляет список мобилизованных немцев, погиб

1 т ших на угледобыче .

В результате происходящих в стране перемен изменился и сам характер местных публикаций по данной проблеме. Ныне о советских немцах стали писать не только как жертвах политического строя, но и как об активных участниках трудового фронта в борьбе с фашизмом103. В коллективном издании «Рубила уголь женщина в забое» впервые в регионе официально опубликован список 234 женщин-немок, работавших на шахтах города Кемерово в составе спецотряда треста «Кемеровоуголь»104.

Даже краткий анализ литературы, характеризующей участие и пребывание советских немцев в трудармии, позволяет говорить не только об определенном вкладе советских немцев в победу над врагом, но и в создание экономического потенциала всей страны и ряда регионов, в частности Урала, Сибири, Кузбасса.

Особый интерес при исследовании проблем использования в народном хозяйстве спецконтингента вызывает серия работ, посвященная трудовому использованию военнопленных - иностранцев и интернированных гражданских лиц, находившихся в лагерях, расположенных на территории СССР, в военные и послевоенные годы. Несмотря на

101 Шифранова В.Д. К вопросу об использовании трудомобилизованных лиц в промышленности и в сельском хозяйстве Кузбасса в 1941-1945 гг. -Кемерово: Ред. издательский центр «Абрис». - 1996. -17 е.; Конев Е.В. Немцы Томской области в годы Великой Отечественной войны // Сибирь фронту. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию Победы в годы Великой Отечественной войне. 12 мая 2000 г. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. - С. 127129; Гончаров Г.А. Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. доктор, ист. наук. -Челябинск, 2006. - 39 е.; Обердерфер Л.И. Труд немецких женщин на предприятиях города Новосибирска в годы Великой Отечественной войны // Новосибирская область в контексте Российской истории. Материалы региональной историко-краеведческой конференции. - Новосибирск: Институт истории СО РАН, 2001. - С. 137-140 [и др.].

Констанц Е.В. Использование труда мобилизованных немцев на шахте «Байдаевская» в 1944 г. / Вклад в Великую победу. 1941-1945 гг. Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны // Материалы региональной научно-практической конференции к 60-летию победы в Великой Отечественной войне / ред. коллегия С. Д. Мартин, М.М. Маслов. - Новокузнецк, 2005. - С. 45-61 ; она же, Судьбы немцев-трудоармейцев города Сталинска (по архивным документам отдела кадров шахты «Байдаевская» 1942-1943 гг.) // Кузнецкая старина. - Новокузнецк, 2004. - Вып. 6. - С. 167-177.

103 Эргардг Л.М. Воспоминания об Эргардт Марии Ивановне // Вклад прокопчан в победу в Великой Отечественной войне. Материалы круглого стола. Прокопьевск 29 апреля 2005 г. - Томск, 2005. - С. 52-54; Сайбель C.B. История моей семьи: сб. лучших докладов студентов и аспирантов Кузбасского государственного технического университета по результатам юбилейной 50-й научно-практической конференции. Кузбасский государственный технический университет. 18-23 апреля 2005 г. - Кемерово, 2005. - С. 316-322; 60 лет Победы в Великой Отечественной войне. Книга Памяти: Промышленновский район - р.п. Промышленновский, 2006.

104 Рубила уголь женщина в забое / ред. Э.П. Пономарева, Г.И. Юрченко. - ООО РИФ «Весть», 2005. - С. 200-203. столь короткий срок, после частичного рассекречивания документов центральных архивов, это направление отечественной историографии получило стремительное развитие.

Сегодня появилось много работ о численности военнопленных в СССР, в которых в качестве предмета исследования рассматривается также их правовой и политический статус105. Видное место среди них занимают работы В.Б. Конасова, который к тому же характеризует и внешнеполитические аспекты этой проблемы106. Его работа -«Судьбы немецких военнопленных в СССР: правовые и политические аспекты проблемы. Очерки и документы» - является первым крупным исследованием, посвященным судьбам немецких военнопленных, находившихся в советских исправительно-трудовых лагерях, их трудоиспользованию и дальнейшей репатриации на родину. В ней автор утверждает, что реальный вклад пленных солдат немецкой армии в развитие народного хозяйства оказался настолько существенным, что мог бы только повысить заинтересованность советской стороны в продлении сроков их пребывания в плену107.

Особое направление данной проблемы - использование труда иностранных военнопленных и интернированных граждан в промышленности и сельском хозяйстве СССР. Оно представлено работами В.П. Галицкого, М.Е. Ерина, Н.М. Барановой., В.Н. Конасова, М. Колерова, A.JI. Кузьминых, М.И. Семиряга, С.Г. Сидорова, Н.В. Суржиковой 108, сибирских историков С.С. Букина, A.A. Долголюка, Н.М. Маркдорф-Сергеевой,

105 Галицкий В.П. Цифры, которых мы не знали // Новое время. 1990. - № 24; Он же. Вражеские военнопленные в СССР // Военно-исторический журнал. 1990. -№ 9; Он же. Социально-психологические аспекты межгрупповых отношений в условиях военного плена // Социологические исследования. 1991. - № 10; Конасов В.Б., Терещук A.B. Узники войны (к истории иностранного военного плена в России и СССР) // Новый часовой. 1994. -№ 1; Они же. Долгий путь на родину (репатриация немецких военнопленных из СССР) // Новый часовой. 1994. -№ 2; Конасов В.Б., Терещук A.B. К истории советских и немецких военнопленных (1941-1945 гг.) // Новая и новейшая история. 1996. -№ 5 - С. 54-72; Короткое Г.И. Сколько немецких военнопленных погибло в СССР? // Военно-исторический журнал. - М., 1997. -№ 5. С. 93-94; Щелокаева T.A. Правовой статус иностранных военнопленных в СССР (1939-1956): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2000. -22 с.

106 Конасов В.Б. К вопросу о численности военнопленных в СССР // Вопросы истории. 1994. -№ 11. -С. 187-189; Он же. Приемники Сталина и проблемы немецких военнопленных // Отечественная история. 1998. - № 5. - С. 167-174; Он же. Судебное преследование немецких военнопленных в СССР. Внешнеполитический аспект проблемы. - М.: Институт военной истории Министерства обороны Российской федерации, 1998. - 166 е.; Он же. Судьбы немецких военнопленных в СССР: правовые и политические аспекты проблемы: Очерки и документы. - Вологда: Изд-во Вологодского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, 1996.

107 Конасов В.Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР: правовые и политические аспекты проблемы: Очерки и документы. - Вологда: Изд-во Вологодского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, 1996.

108 Галицкий В.П. Японские военнопленные в СССР // Новая и новейшая история. 1999. - № 3. - С. 18-33; Ерин М.Е., Баранова Н.В. Немцы в советском плену (по архивным материалам Ярославской области) // Отечественная история. 1995. -№ 6; Конасов В.Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР: дипломатические, правовые и политические аспекты проблемы. Очерки и документы. - Вологда, 1996; Колеров М. Военнопленные на стройках коммунизма: по материалам «особой папки» Л.П. Берии (1946-1950 гг.) // Родина. - М, 1997. - № 9. - С. 79-83; Конасов В.Б., Кузьминых АЛ. Финские военнопленные второй мировой войны на европейском севере (1939-1955). - Вологда, 2002; Кузьминых А.Л. Иностранные военнопленные второй мировой войны на Европейском Севере СССР (1939-1949 гг.). - Вологда, 2005;

М.А. Орлова и др.109 В последнее время по данной проблеме в регионах подготовлена серия кандидатских диссертаций110. Следует также выделить работу В.Н. Данилова, анализирующего деятельность ГКО по организации использования рабочей силы из числа немецких военнопленных и иностранных граждан в период Великой Отечественной войны111. В указанных работах рассматриваются вопросы международ ной юрисдикции пребывания военнопленных на территории страны и региона, численный и национальный состав, вопросы трудоиспользования и быта военнопленных, вопросы оздоровления и питания, антифашистская и идеологическая работа среди военнопленных.

Среди зарубежных исследователей, занимающихся проблемами русского плена, определённый интерес вызывает работа австрийского исследователя Стефана Карнера. В ней содержатся сведения и о кузбасских лагерях для военнопленных. Написанная на основе личных встреч и воспоминаний бывших военнопленных, она содержит много

Семиряга М.И. Судьбы советских военнопленных // Вопросы истории. 1995. - № 4. - С. 19-33; Сидоров С.Г. Труд военнопленных в СССР, 1939-1956 гг.: Автореф. дис. . доктор, ист. наук. - Волгоград, 2001. 42 с; Он же, Военнопленные в СССР: итоги трудового использования в 1941-1956 гг. / Вехи российско - германских отношений (40 - 90-е гг. XX века). Материалы Междунар. науч. конф., 24-27 мая 2001 г. - Волгоград: Изд - во Волгоградского государственного университета, 2001. - С. 134-141; Суржикова H.B. Трудоиспользование немецких военнопленных на среднем Урале (1942-1956 гг.) // Немцы на Урале и в Сибири (XV1-XX вв.): материалы научной конференции «Германия - Россия: Исторический опыт межрегионального взаимодействия XVI-XX вв.» (03-09.09.1999 г.). - Екатеринбург: Изд-во «Во-лот», 2001.-С. 424-432.

109 Букин С.С. Воспоминания немецких военнопленных о Сибири, как исторический источник // Сибирь на рубеже XIX-XX веков. - Новосибирск, 1997. - С. 98-102; Он же. Немецкие военнопленные в СССР // 50 лет победы Советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Материалы научной конференции. -Новосибирск, 1995.-С. 275-280; Он же. На, фриц, закури!//Родина. 1998.-№ 1.-С. 88-91; Он же. В чужой земле. - Новосибирск, 2000; Долголюк A.A. Военнопленные в Кузбассе // Сибирь - фронту: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне. 12 мая 2000 г. - Кемерово, 2000. - С. 170-173; Базаров О.Д. Сибирское интернирование: японские военнопленные в Бурятии (1945-1948 гг.) Вост. - Сиб. Гос. Академия культуры и искусства. - Улан-Удэ, 1997. - 93 е.; Он же. Японские военнопленные в Бурятии (1945-1948 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 1997. - 18 е.; Маркдорф H.M. Немецкие военнопленные в Сталинске //Всероссийские научные чтения и индустриальный потенциал регионов России. 26-28 октября 1999 г. - Кемерово, 1999. - С. 196-198; Она же. Немецкие военнопленные на предприятиях юга Кузбасса // Германия и Россия в XX веке: две тоталитарные диктатуры, два пути к демократии. Тезисы докладов участников международной научной конференции, посвященной 10-летию объединения Германии (Кемерово, 19-22 сентября 2000 г.). - Кемерово, 2000. - С. 41-42. Маркдорф-Сергеева H.M., Бикметов P.C. Иностранные военнопленные в Кузбассе в 1940-е гг. Документы и материалы. - Кемерово: Кузбассвузиз-дат, 2002; Орлов М.А. Противоречия между предприятиями Кемеровской области и лагерями военнопленных и интернированных в 1940-е гг. // Интеллектуальный потенциал регионов России. Материал IV Всероссийских научных чтений г. Кемерово. 22 сентября 2006. - С. 261-264; Он же. Договорные отношения между предприятиями и лагерями военнопленных и интернированных (на материалах Западной Сибири 1940-х гг.) // Гуманитарные науки в Сибири. - 2007. - № 2. - С. 52-55 [и др.].

110 Рожкова И.К. Иностранные военнопленные и интернированные на Южном Урале в 1943-1950-е гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 2002; Суржикова H.A. Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Среднем Урале. 1942-1956 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2001; Спиридонов M.H. Японские военнопленные в Красноярском крае (1945-1948 гг.): проблема размещения, содержания и трудоиспользования: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Красноярск, 2001 ; Карасев C.B. Японские военнопленные на территории Читинской области 1945— 1949 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 2002.

111 Данилов B.H. ГКО и использование иностранной рабочей силы в СССР (1941-1945 гг.) // Военно-исторические исследования в Поволжье. - Саратов, 1997. - Вып. 1. - С. 81 -90; Колеров М. Военнопленные на стройках коммунизма: по материалам «особой папки» Л.П. Берии (1946-1950 гг.)//Родина. -М., 1997. -№9. - С. 79-83. неточностей и искажений. Так, например, местонахождение кузбасского лагеря № 525 указано под городом Томском112.

Наряду с историко-значимыми работами, к сожалению, встречаются псевдонаучные работы, в которых искажаются исторические факты, отсутствует научность изложения материала, что вызывает недоумение. К таким работам следует отнести книги:

Сказания о мятежном городе» и «Прокопьевск на рубеже веков», автором проекта и 1 издателем которых является В. Медведев . В них вовсе отсутствует научный аппарат, нет ни одной сноски на приводимые документы. Создается впечатление, что часть материалов ряда статей непрофессионально заимствована из других источников и грубо переработана 114.

Сегодня сделаны определённые шаги и в изучении проблем реабилитации и тру-доиспользования советских военнопленных и репатриантов. Однако эти работы в значительной степени пока ещё носят общий характер, ограничиваются постановкой проблемы115. Опубликованы также результаты комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, специально рассматривавшей вопросы, связанные с советскими военнопленными и репатриантами116.

Заслуживает внимания исследователей трехтомное издание ученых Института российской истории «Население России в XX веке. Исторические очерки». На страницах второго тома, охватывающего период с 1940 по 1959 гг., дана общая статистика советских перемещённых лиц и репатриантов, коротко изложена политика государства в отношении

117 этих лиц, включая мелких коллаборационалистов (власовцев, националистов) .

112 КарнерС. Архипелаг ГУПВИ: Плен и интернирование в Советском Союзе: 1941-1956 гг.-М.: РГГУ, 2002.-С. 30.

113 Сказания о мятежном городе. - Прокопьевск: «Пласт», 2000; Прокопьевск на рубеже веков. - Новосибирск: Издательский дом «Сибирские огни», 2002.

114 Прокопьевск на рубеже веков. - Новосибирск: Издательский дом «Сибирские огни», 2002. - С. 238-246.

115 Земсков B.H. К вопросу о репатриации советских граждан: 1944-1951 гг. // История СССР. 1990. - № 4. - С. 26-41; Он же. Репатриация советских граждан и их судьба // Социологические исследования. 1995. № 5-6; Биче-хвост А.Ф. Проблема советских военнопленных в исторической науке // Проблемы политологии и политической истории. - Саратов, 1993. - Вып. 2. - С. 50-53; Пронин A.B. Трагедия плена: гуманизм против бесчеловечности // Военно-исторический журнал. - М., 1998. -№ 1. - С. 94-96; Семиряга М.И. Судьбы советских военнопленных // Вопросы истории. 1995. - № 4. - С. 19-33; Шевяков A.A. Репатриация советского мирного населения и военнопленных, оказавшихся в оккупированных зонах государств антигитлеровской коалиции // Население России в 1920-1950-е гг.: численность, потери, миграции. - М., 1994. - С. 210-211; Гребенщикова И.В. Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2008. -32 с.

116 Наумов В.П. Судьба военнопленных и депортированных граждан СССР. Материалы комиссии по реабилитации жертв политических репрессий//Новая и новейшая история. 1996.-№2.-С. 91-112.

117 Население России в XX веке. Исторические очерки: в 3-х т. - Т. 2. 1940-1959 гг. / Отв. ред. издания академик РАН Ю.А. Поляков; отв. ред. 2 тома д.и.н. В.Б. Жиромская. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001.-С. 145-165.

С начала 1990-х гг. в связи с рассекречиванием и передачей на хранение в государственные архивы документов КГБ СССР, освещавших процесс «фильтрации» советских граждан, в исторической науке, началось активное изучение новой категории в составе спецконтингента - репатриантов. Отрадно, что уже в 2004-2005 гг. защищены первые кандидатские диссертации, анализирующие юридический статус, положение и использование труда репатриантов118. Так, Е.В. Вертилецкая, специалист государственной архивной службы Свердловской области, на основе анализа крупного массива архивов ФСБ и УВД области, впервые введенного в научный оборот, рассматривает численность и состав репатриантов на территории области. На основе анализа трудового использования различных категорий репатриантов автор отмечает вклад репатриантов в развитие отраслей народного хозяйства региона, отмечая при этом недостаточную продуманность их трудо-использования и вытекающую отсюда малоэффективность их труда119.

Демократические преобразования в обществе и частичное рассекречивание архивных документов положили начало изучению в стране таких проблем как формирование коллаборационизма и националистического движения на территории, оккупированной в годы Великой отечественной войны120.

Заслуживают внимание и работы новосибирского исследователя A.B. Рябовой, по

1 О 1 священные проблемам «фильтрации» советских граждан в 1940-е гг. Автором рассматриваются подхода в изучении данной проблемы в отечественной историографии. В одной из статей ею приводится общая численность данного контингента в стране, а также дислокация проверочно-фильтрационных лагерей и численность контингента в каждом их них, а также численность и динамика его перемещения, дается всесторонняя характеристика состава репатриантов. В ней приведены подробные сведения о дислокации, структуре и составе контингента Кемеровского ПФЛ № 0314. Однако здесь следует внести уточнение относительно лаготделения № 2, предоставлявшего рабочую силу, в т. ч. и

118 Толстых И.Н. Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг.: Автореф. дис. на соискание ученой степени к.и.н. - Великий Новгород, 2005. - 21 е.; Вертилецкая Е.В. Репатрианты в Свердловской области в 1944 -начале 1950-х гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Свердловск, 2004. - 23 с.

119 Известия Уральского государственного университета, 2005. -№39.

120 Ермолов И.Г. Возникновение и развитие советского военно-политического коллаборационализма на оккупированной территории СССР в 1941-1944 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Тверь, 2005. - 24 с. Семиряга М.И. Коллаборационизм: Природа, типология и проявления в годы второй мировой войны. - М.: РОССПЭН (Рос. полит, энцикл.), 2000. - 863 с.

121 Рябова A.B. Изучение проблемы «фильтрации» советских граждан в 1940-1950-е гг. в отечественной историографии // Вестник Новосибирского государственного университета. 2008. - Т. 7. -Вып.1. - С. 192-198; Она же. «Фильтрация» и «фильтранты» военной и послевоенной эпох: институционные и структурные характеристики // Маргиналы в советском обществе: институционные и структурные характеристики в 1930-1950-е гг.: сб. науч. трудов. - Новосибирск: Новосибирский гос. ун-т, 2007. -С. 157-178. шахтам треста «Ленинушль» (г. Ленинск-Кузнецкий - все шахты и г. Белово - шахта

1ОО

Пионерка») .

Из немногих работ регионального характера по данной проблематике следует выделить работы автора диссертационного исследования, анализирующего использование труда репатриантов и коллаборационистов в промышленности Кузбасса123.

Частично затронута статистика пребывания на территории области данных категорий спецконтингента в 2-томном издании, посвященном сложной работе кузбасских чекистов124. Неоднозначную реакцию исследователей вызывает статья В. Тогулева «Сыны достойные России - последователи генерала Власова в Прокопьевске», опубликованная в уже названном выше «Сказании о мятежном городе». Автор стремится больше показать «побеги государственных рабов, заразу, грязь, вши и сифилис, просифиличенные койки, вонючие бачки и советскую казарменную свободу». При этом часто искусственно подменяется одна категория спецконтингента другой, смешиваются власовцы, заключённые лагерей и немецкие военнопленные на фоне постановлений Прокопьевского горкома партии. И, как и в книге В. Медведева, нет ни одной сноски на первоисточники, научный ап

125 парат в статье отсутствует, как и научная направленность исследования .

Ввиду сочетания результатов поисковой и исследовательской работы особое место в отечественной историографии, рассматривающей репрессивную политику тоталитарного государства, занимают также региональные книги Памяти и мартирологии жертвам политических репрессий. С середины 1990-х издаваемые в различных регионах страны активистами Всесоюзного историко-просветительского общества «Мемориал» с целью увековечивания памяти репрессированных, они сплотили вокруг творческие коллективы в составе историков, архивистов, представителей силовых структур, бывших узников ГУЛАГа. В результате кропотливой поисковой работы и тщательного анализа документов, архивно-следственных дел были опубликованы сведе

122 Там же. С. 166.

123 Бикметов P.C. Под конвоем в шахту.; Он же. Советские репатрианты как один из источников пополнения шахтёрских кадров Кузбасса в послевоенные годы // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. III Всероссийские научные чтения. 17-18 декабря 2003 года. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. -С. 196-199; Использование труда «окруженцев» и репатриантов на шахтах Кузбасса // Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания: сб. науч. трудов сотрудников факультета гуманитарного образования КузГТУ (к 5-летию факультета). - Кемерово, 2005. -С. 139-151; Репатрианты в промышленности Кузбасса (1945-1948 гг.) // Вестник Томского государственного университета №300(1). Июль 2007.-С. 82-86.

124 Служение Отечеству. Воспоминания, статьи, документы в двух книгах / автор-сост. В.В. Онищенко; Кн. 1. 1917— 1945 гг. Кн. 2.1945-2005 гг. -Кемерово, 2005.

125 Сказание о мятежном городе / под ред. В. Медведева. - Новосибирск: Издательский дом «Сибирские огни», 2000.-С. 305-321. ния о десятках тысяч человек, попавших в жернова карательной политики сталинского режима: заключённых, спецпереселенцев, трудоармейцев126. В этих книгах содержатся не только биографические справки и именные списки, фотографии репрессированных, но подборки документов и иллюстраций по репрессивной политике, документальные очерки, воспоминания. В каждом издании также публикуются научные статьи по истории региональных массовых политических репрессий. К сожалению, в Кузбассе ввиду отсутствия регионального отделения общества «Мемориал» данное издание ограничилось выпусками только двух томов, посвящённых жертвам политических ре

1 27 прессий .

Значительным шагом в изучении рассматриваемых проблем можно считать появление сегодня целого ряда исследований, направленных на комплексное изучение жизни и деятельности спецконтингента на региональном уровне. Ведь ранее исследователи предпринимали только попытки сравнительного анализа различных категорий спецконтингента, как, например, в кандидатской диссертации Г .Я. Маламуда128, не рассматривая спецконтингент в целом. Авторы этих работ (А.Б. Суслов, Г.А. Ткачева, Е.В. Боркова, P.C. Бикметов) рассматривают объектом своего исследования весь спецконтингент в целом, анализируя его правовой статус, реальное положение и использование труда в промышленности своего региона. При этом авторами широко представлен значительный массив архивных документов, ранее не использованных в исторических исследованиях129. Так, А.Б. Суслов, рассматривая генезис и функционирование

26Боль людская: книга памяти томичей, репрессированных в 30-40-е и начале 50-х годов. Т. 1 / сост.: B.H. Уй-манов, Ю.А. Петрухин. - Томск: Управление КГБ по Томской области, 1991.-400 е.; Пашков A.M. Боль и память. -Южно-Сахалинск: Кн. изд.- во, 1990. - 140 е.; Не предать забвению: книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами с Ярославской областью. - Ярославль: Верхне-Волж. кн. изд-во, 1993. -T.1. -430 е.; Белая книга о жертвах политических репрессий. - Самара: Самар. дом печати, 1997.-Т. 1.-366 с. Одесский мартиролог: Данные о репрессированных Одессы и Одесской области за годы советской власти./ сост.: Л.В. Ковальчук, Г.А. Разумов. Серия Одесского Мемориала. Т.1. - Одесса: ОКФА, 1997. - 750 е.; Книга памяти жертв политических репрессий: Свердловская область. - Т. 1: А-Б. - Екатеринбург: Уральский рабочий, 1999. -360 е.; Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края: Кн. 1. - Красноярск: Издательские проекты, 2004. - 612 е.; Gedenkbuch: «Гордое терпенье»: книга памяти советских немцев-узников Тагиллага» / авторы-сост.: В.М. Кириллов, П.М. Кузьмина, А.Я. Цейзер, С.Л. Разинков. - Екатеринбург: Изд. - во - ИП Черепанова H.B., 2004. - 716 с. [и др.].

127 Книга Памяти жертв политических репрессий в Кемеровской области. -Кемерово, 1995. -Т. 1.-247 е.; Т. 2. - 556 с.

128 Маламуд Г.Я. Заключённые, трудомобилизованные НКВД и спецпереселенцы на Урале в 1940-х - начале 50-х гг.: Авторефератдис. канд. ист. наук. -Екатеринбург, 1998.

129 Ткачёва Г.А. Осужден каждый третий. Принудительный труд на дальнем востоке России в годы Великой Отечественной войны // Россия и АТР. 1995. -№ 1. - С. 73-82; Она же. Принудительный труд в экономике Дальнего Востока в 20-40 гт. // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1996. - № 1. - С. 97-157; Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929-1953 гг.). - Екатеринбург-Пермь: УрГУ-ПГПУ, 2003; Он же. Системный элемент советского общества конца20-х- начала 50-х годов: спецконтингент// Вопросы истории. 2004. -№ 3. - С. 125-135; Он же. Спецконтингент и принудительный труд в советских пенитенциарных концепциях 1930-х гг. // Отечественная история. 2004. советской пенитенциарной системы, анализирует правовой статус, жилищно-бытовые условия, использование и стимулирование труда различных категорий спецконтингента (заключённых, спецпоселенцев, трудомобилизованных НКВД, военнопленных, интернированных и узников проверочно-фильтрационных лагерей) на примере Пермской области. На конкретном историческом материале им определены подходы к проблеме сравнительного анализа эффективности вольнонаёмного и принудительного труда в конце 20-х - начале 50-х гг. XX века130.

Всё это позволяет сегодня рассматривать активное использование государством принудительного труда различных категорий репрессированного населения в создании и развитии экономического потенциала страны, включая и региональный уровень. Вместе с тем, следует отметить слабую изученность социального статуса, специфики и трудоиспользования в промышленности таких категорий репрессированных лиц, как советские военнопленные и репатрианты, спецпереселенцы из Западной Украины.

Таким образом, анализ опубликованной литературы по изучаемой проблеме позволяет выделить два этапа развития историографии: советский и постсоветский. Первый этап охватывает советский период до конца 80-х гг. XX века. Для него характерно наличие идеологического запрета даже на признание наличия в стране ряда категорий спецконтингента (спецпереселенцы, депортированные народы и т. д.), узкая источнико-вая база из-за недоступности архивных данных, преобладание зарубежных исследований, базировавшихся на не всегда достоверных воспоминаниях бывших узников ГУЛАГа и носивших порою идеологическую подоплеку. На втором этапе развития историографии в ходе активного привлечения архивных документов, отечественными историками внесен весомый вклад в изучение вопросов формирования тоталитарной системы в стране, становления репрессивной политики государства в отношении своих граждан, использования принудительного труда при создании его экономического потенциала.

Сегодня в стремительно увеличивающейся историографии активно используются прежде секретные архивные статистические материалы для характеристики масштабов ГУЛАГа, объёмов и сфер применения принудительного труда, ти

5.-С. 81-97; БорковаЕ.В. Спецконтингент в Северо-Западной Сибири. 1930-1953 гг.: Автореферат дис. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2005. -24 е.; Бикметов P.C., Спецконтингент в экономике Кузбасса (1929-1956 гг.). - Кемерово, 2009.-430 с.

130 Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929-1953 гг.). - Пермь: Изд-во Пермского университета, 2003; Он же. Спецконтингент в Пермском крае в конце 1920-х-начала 1950-х годов XX века: Автореф. дис. доктор, ист. наук. -Екатеринбург, 2004. -22 с. пологии социальных, национальных групп репрессированных, численности, структуры подразделений состава контингентов ГУЛАГа, по вопросам принудительного трудоиспользования заключённых, спецпоселенцев, условий их жизни, труда и быта, физического состояния, питания, отношения к ним администрации. Предпринимаются попытки выявления периодизации применения принудительного труда. Исследователи решают задачи ретроспективного анализа системы лагерей и спецпоселений в её историческом развитии для определения её характера и места в общей системе советского государства, выяснения основных особенностей генезиса и функционирования лагерно-производственных комплексов, общих тенденций развития лагерной системы в сочетании с региональными особенностями. Опыт изучения, накопление информации российскими историками обусловили возможность обращения к экономическим аспектам лагерной системы, изучению её места в народном хозяйстве страны.

Однако, в целом, несмотря на значительные шаги, сделанные исторической наукой в изучении использования принудительного труда в экономике страны, исследователям еще не удалось определить долю лиц, занятых принудительным трудом, как в рамках всей страны, так и на региональном уровне. Частично выделенный удельный вес спецконтингента по ряду отраслей промышленности, приведённый в статистике ГУЛАГа, не всегда можно сопоставить с региональными данными из-за отсутствия источниковой базы. По этой же причине не всегда удается выделить на региональном уровне объёмы материальных благ, созданных спецконтингентом в определённые исторические периоды. Обрывочные сведения, частая утеря документов не позволяет проследить динамику производственных процессов в региональной лагерной экономике. К сожалению, до сих пор сибирские исследователи не имеют доступа к документам Сиблага, находящимся в Информационном центре УВД Новосибирской области, что во многом ограничивает и сдерживает изучение производственной деятельности сибирских лагерей на протяжении 1930-х гг.

На региональном уровне исследователями рассматривались пока лишь отдельные категории спецконтингента - заключённые, мобилизованные немцы, военнопленные и интернированные граждане. Нуждаются в рассмотрении вопросы размещения, проживания и использования труда окруженцев, репатриантов, спецпереселенцев из Крыма и Западной Украины.

Изучение использования спецконтингента в отраслевом аспекте рассматривалось только лишь в рамках строительной индустрии Сибири и основных отраслей промышленности Кузбасса. Объясняется это во многом узостью источниковой базы в связи с закрытостью доступа исследователей к архивным документам. До сих пор нет научных работ по изучению использования труда спецконтингента в других отраслях экономики Кузбасса.

Объектом исследования является процесс формирования спецконтингента и его использования спецконтингента в экономике Кузбасса на протяжении более четверти века. Его значительная часть была насильственно вовлечена в производственные процессы, в отдельные периоды истории на производстве были заняты даже заключённые тюрем. Состав спецконтингента, используемого в промышленности Кузбасса, очень разнообразен и многолик: начиная от заключённых Сибирских лагерей до репатриантов, вывезенных из стран Европы в послевоенные годы (см. приложение 1, таблица I). Длительное пребывание их в составе спецконтингента придает объекту изучения многоплановый и многоаспектный характер.

Предметом исследования автора являются численность, состав, правовое и бытовое положение, формы трудоиспользования, эффективность и производительность труда различных социальных категорий советского населения, преследуемых государством по различным причинам и мотивам, включая и национальные, а также иностранцев - военнопленных и интернированных граждан. Поскольку они были насильственно вовлечены в процесс производства в качестве дешёвой рабочей силы на длительные периоды времени, следует выделить и определённые хронологические этапы пребывания в составе спецконтингента тех или групп населения и их специфику.

Целью нашего исследования является комплексное изучение форм и методов трудоиспользования различных категорий спецконтингента в экономике региона, оценка их вклада в повышение его экономического потенциала.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) проанализировать формирование, социальный статус и условия содержания различных категорий спецконтингента;

2) реконструировать процесс трудоиспользования различных категорий спецконтингента в экономике Кузбасса;

3) воссоздать подлинную картину дислокации, размещения и реорганизации структурных подразделений спецпереселенцев, трудомобилизованных немцев, заключённых, иностранных военнопленных и интернированных лиц, репатриантов (бывших военнопленных, гражданского населения, власовцев, украинских националистов);

4) изучить формы и методы, специфику процесса использования труда различных категорий спецконтингента в экономике региона, выявить тенденции и закономерности в различные исторические периоды;

5) определить реальный вклад спецконтингента в создание промышленного потенциала и экономическое развитие Кузбасса.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1920-х г. до второй половины 1950-х г.

Нижняя граница нашего исследования избрана далеко не случайно. Во-первых, начало периода связано с Постановлением СНК РСФРС от 11 июля 1929 г. «Об использовании труда уголовно-заключённых» и последовавшей за этим организацией первой серии исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ), поскольку в условиях преобладания ручного труда в строительстве, запланированные масштабы индустриальных строек быстро поглотили имеющуюся во времена НЭПа безработицу. Дальнейшее развёртывание промышленного строительства, сопровождавшееся внесением корректировок на дальнейший рост, нуждалось в дополнительной рабочей силе.

Во-вторых, осенью 1929 г. на территории Западной Сибири было создано Сибирское управление лагерей особого назначения (СибУЛОН), которое в 1931 г. было реорганизовано в Сибирский лагерь (Сиблаг). Значительная часть его лагерных отделений располагалась на территории Кузбасса. В начале 1930-х гг. на территорию промышлен-но осваиваемого Кузбасса в качестве дешёвой рабочей силы для индустриального строительства в принудительном порядке прибывают спецпереселенцы. С 1934 года их называют трудопоселенцами.

В-третьих, вышедшая в ноябре 1929 г. статья И.В. Сталина «Год Великого перелома», провозгласила отказ от НЭПа и переход к «форсированному социалистическому строительству».

В-четвёртых, несколько позднее, 18 августа 1930 г. СНК СССР принял постановление «О мероприятиях по проведению спецколонизации в Северном и Сибирском краях и Уральской области»131, в котором спецконтингенту в этом процессе отводилась определённая, весьма существенная роль.

Завершение исследования второй половиной 1950-х гг. также имеет основание и объясняется следующими обстоятельствами:

1) во второй половине пятидесятых годов прошлого столетия, а конкретнее с 1956 г. в Кузбассе, как и во всей стране, начался демонтаж системы ГУЛАГа МВД СССР;

2) в этом же году была полностью ликвидирована структура спецпоселений. К концу 1956 г. на территории области были сняты со спецучёта почти все когда-то многочисленные категории спецпереселенцев;

3) 4 июня 1956 г. Президиум Верховного Совета СССР ратифицировал конвенцию международной организации относительно упразднения принудительного и обязательного труда во всех её формах. Существенным толчком к нормативному преобразованию системы исправительно-трудовых лагерей и колоний явился прошедший в июне 1956 г. XX съезд КПСС и его решения;

4) 25 октября 1956 г. выходит совместное Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР за № 1443-719 «О мерах по улучшению работы МВД СССР»132, признавшее нецелесообразным дальнейшее существование исправительно-трудовых лагерей, как не обеспечивших выполнение важнейшей государственной задачи - перевоспитания заключённых в труде, и определившее перспективы дальнейшего развития исправительно-трудовой системы. Согласно Постановлению исправительно-трудовые учреждения становились структурной частью местных органов управления. ИТЛ как тип учреждений для исполнения наказаний в виде лишения свободы ликвидировались. При этом максимально расширялась сеть ИТК (исправительно-трудовых колоний), за исключением лесных лагерей. Постановление указывало на необходимость создания в ИТУ собственной производственной базы с широким привлечением общественности для реализации новой исправительно-трудовой политики, основанной на принципах

131 Население России в XX веке: ист. Очерки: в 3-х томах. Т. 1. - М.: РОССПЭН, 2000. - С. 278; Земсков В.Н. Спецпереселенцы в СССР. 1930-1960. -С. 21.

132 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению работы МВД СССР» // Партийная жизнь. 1957. -№ 4. -С. 64-65; ГАКО. Ф. П-75. Оп. 8. Д. 238. Л. 22. усиления воспитательной работы среди осужденных. В 1956 г. лагерная экономика как особый хозяйственный механизм, основанный преимущественно на использовании различных видов принудительного труда различных категорий спецконтингента, утрачивает своё былое могущество.

Внутри рассматриваемого периода следует выделить три исторических этапа, связанных с важнейшими вехами в истории страны. Первый этап - довоенный, характеризуется экономическим и промышленным освоением региона, активным возведением промышленных предприятий и шахт, созданием инфраструктуры городов Кузбасса. Для претворения в жизнь грандиозных планов экономического развития района в это время стало широко практиковаться использование принудительного труда заключённых и спецпереселенцев. Второй этап охватывает период Великой отечественной войны, сопровождающийся дефицитом рабочих кадров, крайним напряжением работы промышленных предприятий и шахт для удовлетворения всех потребностей обороны страны. В условиях острой нехватки рабочей силы в экономику региона дополнительно привлекаются новые категории спецконтингента: трудмобилизованные немцы, окруженцы, военнопленные. Третий этап - послевоенный, характеризуется расширением шахтного и горнорудного производства, активизацией строительной индустрии и наращиванием промышленного потенциала Кемеровской области. Идеальное географическое расположение региона для изоляции огромных людских ресурсов, острые потребности региональной экономики в рабочей силе способствовали дальнейшему наращиванию масштабов использования в экономике района принудительного труда военнопленных, интернированных граждан, репатриантов, коллаборационистов, спецпереселенцев из Крыма и Западной Украины, лиц, досрочно освобожденных из заключения. Труд их активно использовался на строительстве новых шахт, угледобыче, горнорудном производстве, в промышленном и гражданском строительстве, и других отраслях экономики Кузбасса.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию современной Кемеровской области. Наименование «Кузбасс» является вторым названием Кемеровской области и употребляется как аналог Кемеровской области. Это связано с тем, что на территории Кемеровской области находится основная часть Кузнецкого угольного бассейна, насыщенная богатейшими угольными запасами. В 20-30-е годы XX века развитие Кузбасса рассматривалось в рамках создания урало-кузбасского индустриального комплекса.

С 1930-х годов сосредоточение спецконтингента в Западной Сибири носило крайне неравномерный, можно сказать, даже точечный характер. Так, например, если на территории Алтая находилось только одно Чистюньское лаготделение, на территории нынешней Новосибирской области - Новосибирское, Краснощекинское лаготделение, Искитимский ОЛП, то на территории Кемеровской области - 13 лаготделений и 3 ОЛПа. Значительная часть спецконтингента в рассматриваемый период была сконцентрирована в Кузбассе, основное внимание сосредоточено на изучении спецконтингента на территории современной Кемеровской области, что, однако не исключает использование материала и по другим территориям Западной Сибири.

Начиная с периода индустриализации, связанного с закладкой и строительством новых шахт и промышленных предприятий на территории Кузнецкого угольного бассейна, формирование экономического потенциала Кузбасса осуществляется в условиях дефицита людских ресурсов при активном привлечении труда различных категорий спецконтингента. Суровые годы Великой Отечественной войны и перевод экономики региона на военные рельсы способствовали резкому возрастанию использования принудительного труда за счёт привлечения новых категорий спецконтингента. В первые послевоенные годы эта тенденция нашла своё продолжение как в экономическом освоении региона, так и в привлечении дополнительной рабочей силы в виде новых категорий спецконтингента.

Методологическую основу диссертации составляют теоретические положения, сформулированные современными историками, политологами и правоведами в области исследования государства, общества и политических режимов.

Большое значение для понимания процессов, происходивших в советском обществе в изучаемый период, является теория модернизации. Под термином модернизация понимается процесс перехода от традиционного общества к индустриальному, включающий в себя преобразования во всех сферах социальной жизни133.

133 Лейбович ОЛ. Модернизация в России: К методологии изучения современной отечественной истории. -Пермь: ЗУУНЦ, 1996. - С. 25.

Основным стимулом для традиционно отсталых обществ является стремление догнать индустриально развитые общества.

Передовые общества и цивилизации развиваются последовательно, эволю-ционно, имеют достаточные предпосылки для модернизации. Отстающие же общества часто вынуждены переходить к модернизации в силу государственной и исторической необходимости. Для осуществления модернизации руководство этих отсталых обществ часто прибегает к созданию специфических социальных институтов, порою носящих регрессивный характер, и к использованию разнообразных методов, включая несвободную организацию труда.

Не явилась исключением в этом плане и сталинская модернизация, начавшаяся в СССР в конце 1920-х гг. в условиях формирующегося тоталитарного государства, которая стремиться удержать общество в повиновении за счёт проведения репрессивной политики. Массовые репрессии в стране становятся необходимым условием функционирования советской экономики, основу которой составляет прямое принуждение к труду не только репрессируемых категорий населения.

Для советского правительства модернизация в первую очередь носила «инструментальный» характер, являясь орудием умножения промышленного потенциала страны, её скорейшей индустриализации. Ресурсно-технологической основой модер-низационного перехода должны были стать восточные районы СССР, располагающие огромными запасами полезных ископаемых. Однако суровые климатические условия, малочисленность местного населения, отдалённость этих районов от ведущих транспортных магистралей, полное отсутствие всякой инфраструктуры на этих территориях во многом сдерживали экономическое освоение этих регионов. Попытки привлечь для этой цели «вольнонаемную» рабочую силу не имели успеха. Суровый климат, всевозможные трудности с продовольственным обеспечением, медицинским и бытовым обслуживанием привели к большой текучести рабочих кадров.

Дефицит свободных рабочих рук на этих территориях привёл к тому, что обеспечение трудовыми резервами строящихся промышленных предприятий и последующей их эксплуатацией стало объектом жесткой государственной регламентации, в основу которой было положено активное использование принудительного труда. Это позволило начать экономическое освоение восточных регионов, не привлекая значительные средства на первоначальное создание инфраструктуры, приступая сразу к возведению производственной сферы.

Одним из направлений «сталинской модернизации» стал перевод исправительно-трудовых лагерей, являвшихся важнейшей составной частью советского репрессивно-карательного аппарата, на самоокупаемость и вовлечение их в производственную сферу экономики. Так называемый лагерный сектор в экономике страны включал в себя огромные территории и целые отрасли народного хозяйства страны. С начала 1930-х гг. все железные дороги страны строились заключёнными. Промышленное освоение богатых природными ресурсами восточных и северных регионов страны, в которых отсутствовали промышленные предприятия и трудовые ресурсы, проводилось в основном исправительно-трудовыми лагерями НКВД (МВД) СССР. Посредством контрагентской деятельности они поставляли рабочую силу на промышленные объекты, порою выполняя часть строительных работ, в соответствии со сложившейся практикой заключения юридических договоров с хозяйственными органами (промышленными предприятиями, шахтами, колхозами и совхозами).

Заключённые представляли чрезвычайно мобильную рабочую силу, использование труда которой не требовало больших материальных затрат. Вся инфраструктура для них ограничивалась территорией лагеря и его постройками. После выполнения поставленных задач данный контингент легко перебрасывался на новый объект в зависимости от потребностей государства, возводя на новом месте своими силами новую лагерную инфраструктуру. Использование труда заключённых было «типом мобилизации труда, вполне соответствовавшим той стадии экстенсивной индустриализации, которая завершилась в 1950-е гг.»134.

Другим направлением этой модернизации явилась коллективизация и «ликвидация кулачества как класса». Политика в отношении крестьянства не только выполнила определённые политические задачи (ликвидация «эксплуататорского» класса в деревне, стимулирования притока в колхозы и т. п.), но и высвободила, путем объявления «бывших кулаков» спецпереселенцами, из сферы сельского хо

134 ГАРФ. Ф. Р-9414. Оп. 1. Д. 326. Л. 25, 31. зяйства сотни тысяч рабочих рук. Использование труда спецпереселенцев стало одним из важнейших стимулирующих факторов развития хозяйства восточных регионов страны.

Следует также отметить, что теория модернизации может соответствовать многим положениям как цивилизационной, так и формационной теорий. Автор, признавая специфику российской цивилизации, отмечает наличие общих черт в её развитии с другими странами, народами и цивилизациями.

Решить поставленные в диссертации исследовательские задачи позволили общенаучные и исторические методы исследования.

В качестве общенаучного основного метода исследования нами был использован диалектический метод, в основе которого лежит комбинированный системный подход, позволяющий рассматривать эволюцию советской системы принудительного труда и проанализировать различные её аспекты в период наивысшего расцвета. Основными принципами диалектического метода являются принципы историзма и объективности. Принцип историзма предлагает рассматривать предметы, явления, события в их возникновении и развитии в связи с конкретными историческими условиями, их породившими. Применительно к теме диссертационного исследования это означает, что появление, использование труда и пребывание различных категорий спецконтингента на территории Кузбасса рассматривается в контексте конкретно-исторических событий изучаемого периода.

Принцип же объективности предусматривает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и многообразия взаимосвязей с историческим миром, творческий подход на основе широкого применения всей совокупности различных методов д ля получения из источников максимальной информации о прошлом.

Автор, придерживаясь общих методологических принципов историзма, системности и научной объективности, рассматривает отдельные, насильственно созданные производственные структуры со всеми её функциями, как часть одной ед иной системы -карательно-репрессивной машины тоталитарного режима, попирающего все гражданские права, как граждан своего государства, так и иностранцев. Принципы системного подхода позволяют представить общество в виде сложной иерархической системы, в которой спецконтингент и его отдельные категории (например, спецпереселенцы) являются элементами социальной структуры советского государства, занимают в ней определенное место со всеми вытекающими последствиями. Системный подход применим и в рассмотрении государственной политики, дифференцированно проводимой в отношении к различным категориям спецконтингента, включая иностранцев.

Неотъемлемой частью системного подхода являются структурно-функциональный и структурно-системный анализ. Их использование позволяет уточнить внутреннюю структуру спецконтингента, его категорий, раскрыть механизм функционирования самого института спецссылки, определить место депортации как одной из репрессивных мер государства. Изучение различных категорий спецконтингента невозможно вне связи их с другими социальными группами населения. Поэтому предметом нашего анализа являются связи и взаимоотношения двух или нескольких системных объектов, в частности спецпереселенцев и государственного режима, трудмобилизованных немцев и вольнонаёмных рабочих, военнопленных и местного населения и т. п.

Изложение диссертационного материала основано также на проблемно-хронологическом принципе, который позволил не только выделить основные проблемы размещения, трудоиспользования, бытового обустройства и социального обслуживания, адаптации различных категорий спецконтингента, но и проанализировать их решение, эволюцию, динамику на протяжении почти четверти века.

Историко-сравнительный метод позволяет вскрыть специфику одних категорий спецконтингента, выявить различия и сходства в вопросах правового статуса, организации трудоиспользования, бытового и социального обслуживания, режима содержания и спецпоселения.

В диссертации широко используются методы количественного анализа в качестве важнейшего исследовательского приёма при статистической обработке сведений, содержащихся в источниках, при анализе дислокации, форм трудоиспользования, показателей производительности и эффективности труда различных категорий спецконтингента.

В работе также используются методы исторического описания и конкретного анализа. В процессе работы с архивными материалами автор исходил из источниковедческого анализа, сравнительно-исторического, статистического, структурно-типологического и аналитико-тематического методов познания. При изучении историографии проблемы использовался библиографический метод.

Понятийный аппарат является неотъемлемой частью методологии. Уточним основные понятия проводимого нами исследования.

Под спецконтингентом мы понимаем совокупность всех категорий репрессированного населения, содержащегося на режимных условиях, включая следственных и этапируемых заключённых. Автор при этом солидарен с точкой зрения уральского историка А.Б. Суслова, который отмечает спецконтингент как «сборную категорию зависимого населения, совокупность социальных групп, для которых характерно собственное социальное ранжирование» и целый комплекс «социальных функций, важнейшими

135 из которых можно назвать производственную, репрессивную и предостерегающую» .

Поскольку автор включает в состав спецконтингента, задействованного в экономике Кузбасса, трудомобилизованных советских немцев, необходимо определиться в отношении термина «трудовая армия». Как справедливо отмечает челябинский историк Г.А. Гончаров, что ни в одном официальном документе периода 1941-1945 гг. понятие «трудовая армия» не встречается136. «Трудармейцами» стали называть себя те, кто выполнял в эти годы принудительную трудовую повинность.

Сегодня существует «узкая» и «широкая» трактовка этого понятия. Сторонники «узкой» точки зрения А.Н. Курочкин и A.A. Герман определили «трудовую армию» как «рабочие формирования, сочетавшие в себе элементы военной организации (мобилизации через военкоматы, структура подразделений, внутренний распорядок, единоначалие, централизация органов управления), элементы производственной сферы (работа на производстве, норма выработки, формальная оплата труда) и элементы лагерного

1 7 режима содержания («зона», охрана, административный режим, нормы снабжения)» . Они отмечают, что «трудармия» формировалась, в основном из советских немцев.

Сторонники широкой трактовки этого понятия приводят примеры формирования «трудармейских» рабочих колонн из представителей не только немецкой, но и других национальностей, включая корейцев, русских, украинцев, белорусов и калмыков138. П.Н. Кнышевский, анализируя деятельность ГКО по мобилизации трудовых ре

135 Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермском крае в конце 1920-х-начала 1950-х годов XX века: Автореф. . докт. ист. наук. - Екатеринбург, 2004. - С. 17-18.

136 Гончаров Г.А. «Трудовая армия» периода Великой Отечественной войны: российская историография // Экономическая история. Обозрение / под ред. Л.И. Бородкина. -М., 2001.-Вып. 7.-С. 154.

137 Герман A.A., Курочкин А.Н. Немцы СССР в «трудовой армии» (1941-1945 гг.). -2-е изд. -М., 2000. - С. 7-9.

138 Морозов H.A. ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956. Сыктывкар, 1997; Он же. ГУЛАГ в Коми Крае. 1929-1956: Автореферат дисс. докт. ист. наук. - Екатеринбург, 2000. сурсов, приводит перечень военномобилизованных на альтернативную службу (трудовой фронт): включая в него представителей депортированных народов, лиц не годных по состоянию здоровья к строевой службе, демобилизованных из рядов армии, даже

1 ^О контингент ГУЛАГа и интернированные лиц . По мнению другого исследователя Н.П. Палецких «трудармия» имела несколько разновидностей - стройбатальоны, рабочие колонны, ОСМЧ, лагеря «советских» немцев140.

Исходя из того факта, что в составе спецотрядов на территории Кузбасса наряду с советскими немцами работало много болгар и финнов, следует признать широкую трактовку данного понятия. К этому также следует добавить, что в составе рабочих кадров многих промышленных предприятий региона, включая шахты, значились гражданские лица, мобилизованные через военкоматы до окончания войны. Об этом свидетельствуют многочисленные документы, отложившиеся в ГАКО и в отделах кадров ряда предприятий.

Требует определения и термин «принудительный труд». Автор полностью солидарен с точкой зрения соавторов работы «ГУЛАГ: экономика принудительного труда», считающих его значимой и неотъемлемой частью экономики страны141. Это такой труд, главным фактором которого является насилие. Совершенно прав А.Б. Суслов в утверждении о том, что в СССР вольного труда не существовало, а имелись лишь разные градации труда принудительного142. Вольнонаемный труд в СССР также носит принудительный характер, но располагает определённой степенью свободы, по сравнению с подневольным трудом и изоляцией заключённых, военнопленных и интернированных лиц, производственными и административными ограничениями спецпереселенцев.

Под принудительной миграцией населения автором понимается предпринятое государством по отношению к своим и чужим гражданам перемещение значительных масс людей (населения) путём прямого или косвенного принуждения.

139 Кнышевский П.Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов // Вопросы истории.

1994.-№ 2.-С. 53-65.

140 Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. - Челябинск: ЧГАУ,

1995.-С. 15-30.

141 ГУЛАГ: экономика принудительного труда. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЕН), 2005.-С. 205.

142 Суслов А.Б. Суслов Принудительный труд на Урале (конец 1920-х - начало 1950-х гг.): эффективность и производительность // ГУЛАГ: экономика принудительного труда. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЕН), 2005. - С. 255.

Источниковая база исследования. В последние два десятилетия в ходе активного привлечения архивных документов отечественными историками проделана серьёзная работа по изучению вопросов формирования тоталитарной системы в стране, становлению репрессивной политики государства в отношении своих граждан и использования принудительного труда спецконтингента в экономике. Благодаря демократизации общества в научный оборот введён и проанализирован большой объём ранее неиспользованного материала, как в рамках всероссийского масштаба, так и на региональном уровне. Это позволило значительно пополнить банк данных о масштабах эксплуатации и численности спецконтингента, работавшего в различных отраслях экономики, включая и региональные структуры. Обзор использованной литературы свидетельствует о том, что на основе анализа новых источников внесены принципиальные поправки в методологию исследования, осуществлены теоретические разработки ряда проблем, касающихся деятельности ГУЛАГа и его контингента, «кулацкой» ссылки в ряде территорий страны.

Значительные шаги сделаны в разработке источниковой базы и в отношении депортации и трудового использования советских немцев. Вышло несколько тематических сборников документов, подготовленных Н.Ф. Бугаем, раскрывающих механизм, юридическое обоснование и осуществление массовой депортации немецкого населения и насильственную мобилизацию его трудоспособной части в так называемую

143 трудовую армию» .

Всё это позволяет сегодня рассматривать активное использование государством принудительного труда многочисленных категорий репрессированного населения в создании и развитии экономического потенциала страны, как в целом, так и в региональном масштабе.

Мощным фактором, способствовавшим усилению интереса исследователей к проблемам использования принудительного труда в экономике на региональном уровне, явилась публикация документов по истории ГУЛАГа, касающихся таких проблем, как количество и состав заключённых, организация и численность лагерей, их месторасположение и экономическая роль лагерного сектора. Одним из первых следует отметить появление

143 Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать»: документы, факты, комментарии / сост.: Н. Бугай. -М.: Дружба народов, 1992. - 288 е.; «Мобилизовать немцев в рабочие колонны. И. Сталин»: сб. док. (1940-е гг.) / сост., предисл., коммент. д-ра ист. наук, проф. Н.Ф. Бугая. - М.: Готика, 1998.-352 с. [и др.]. сборника документов, подготовленного А.И. Кокуриным и Н.П. Петровым, под названием «ГУЛАГ (главное управление лагерей)»144, включавшим в себя и информацию о лагерях на территории Кузбасса. Интересную информацию о сибирских лагерях, о прибытии в Новосибирск эшелонов с трудопоселенцами, о численности размещении спецпереселенцев - «оуновцев» в Кемеровской области дают документы, опубликованные в сборниках «Экономика ГУЛАГа и её роль в развитии страны» и «Неизвестный ГУЛАГ»145.

Значительным событием в развитии российской исторической науки была реализация крупномасштабного издательского проекта «История сталинского ГУЛАГа», предусматривавшего публикацию архивных документов по одноименной тематике из фондов Государственного архива Российской Федерации. Содержание каждого из 7 томов имеет определённую тематическую направленность, что позволяет исследователям значительно расширить источниковую базу по лагерной проблематике, делая её доступной на региональном уровне. Для нашего исследования особую ценность представляли том 3 - «Экономика ГУЛАГа» и том 5 - «Спецпереселенцы», в той или иной мере рассматривавшие проблемы Кузбасского региона146. Также отрадно, что издательство «РОССПЭН» начало издавать нормативные документы центральных органов страны.

Следует также выделить огромную значимость для исследователей истории ГУЛАГа справочника «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960 гг.», разработанного М.Б. Смирновым147. В нем содержится краткая информация об ИТЛ, существовавших в те годы на территории Кузбасса.

Большой комплекс документов, характеризующий правовое, социально-бытовое положение и использование труда спецпереселенцев и трудопоселенцев в угольной, лесной промышленности и сельском хозяйстве Кузбасса в довоенные годы, представлен в одноимённых сборниках документов, изданных новосибирскими историками и архивистами под названием «Спецпереселенцы в Западной Сибири», изданный под редакцией С.А. Красильникова. Составителями этого уникального издания проделана большая работа по выявлению и классификации данных документов из рассекречен

144 ГУЛАГ: (Главное управление лагерей) 1918—1960 гг. / сост.: А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М., 2000.

145 Экономика Гулага и её роль в развитии страны. 1930-е гг. / сост.: М.И. Хлусов. - М., 1998; Неизвестный ГУЛАГ. Документы и факты / сост.: А.Н. Дугин. - М.: Наука, 1999.

146 История Сталинского ГУЛАГа: конец 20-х - первая половина 50-х гг.: сб. документов в 7-ми томах. - Т. 3. Экономика ГУЛАГа. - М., 2004. - 624 е.; Т. 5. Спецпереселенцы в СССР. - М., 2004. - 824 с.

147 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960: справочник / о-во «Мемориал». ГАРФ; сост. М.Б. Смирнов; под ред. Н.Г. Охотина, А.Б. Рогинского. - М.: Звенья, 1998. - 600 с. ных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО)148.

Определённый интерес для исследователей представляет опубликованный сборник документов и материалов Российского государственного военного архива149. Он содержит комплекс документов, характеризующий правовой статус, социально-бытовые условия, использование труда военнопленных и иностранных граждан во время их пребывания в советском плену, в т. ч. и по кузбасским лагерям военнопленных.

О правовом статусе, численности, составе заключённых кузбасских лагерей дает информацию двухтомный сборник документов «Принудительный труд»150, подготовленный исследовательской группой под редакцией Л.И. Гвоздковой, в который вошли документы, раскрывающие систему использования принудительного труда заключённых в лагерях Кузбасса, выявленные в центральных государственных и ведомственных архивах региона.

Большой познавательный интерес у исследователей вызывают документы, опубликованные архивистами Кемеровской области в нескольких сборниках «Неизвестный Кузбасс». Будучи выявленными в фондах государственных архивов Новосибирской и Кемеровской областей, они показывают бытовые условия, социальный статус различных категорий спецконтингента, иногда их численность в определённые периоды времени151.

Характеризуя опубликованные источники по теме исследования, нельзя не остановиться на характеристике, издающейся в Кузбассе «Книги Памяти шахтёров Кузбасса»152, в которой помимо имён погибших горняков содержится и информация об их

148

Спецпереселенцы в Западной Сибири. Начало 1930 - весна 1931 гг. / сост.: С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Р.К. Суханова. - Новосибирск: Наука, 1992. - 282 е.; Спецпереселенцы в Западной Сибири. Весна 1931 - начало 1933 гг. / сост.: С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Р.К. Суханова. - Новосибирск, 1993.-341 е.; Спецпереселенцы в Западной Сибири 1933-1938 гг. / сост.: С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Р.К. Суханова. - Новосибирск: Экор, 1994. - 309 е.; Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1939-1945 гг. / сост.: С.А. Красильников, Д.Н. Нохотович. Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Л.И. Пыстина, C.B. Сомонова, Р.К. Суханова. - Новосибирск: Экор, 1996.

149 Военнопленные в СССР. 1939-1956 гг.: документы и материалы / под общей ред. проф. М.М. Загорулько. -М.: Логос, 2000.

150 Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг.) / отв. ред. Л.И. Гвоздкова [и др.]. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - Т. 1. - 288 е.; Т.2. - 248 с.

151 Неизвестный Кузбасс (1943-1991 гг.). - Кемерово: Современная отечественная книга, 1993. - Вып. 1. - 176 е.; Вып. 2. Тоталитарная система: палачи и жертвы: сб. архивных документов. - Кемерово, 1995. - 252 с.

152 Книга Памяти шахтёров Кузбасса, погибших на производстве в период Великой Отечественной войны. - М.: Недра, 1995. - 398 е.; Книга Памяти шахтёров Кузбасса 1946-1960 гг. T. II. Ч. 1. - Самарский Дом Печати. - 1998. - 350 с. Том I. 4.2.-350 с. принадлежности к спецконтингенту, если таковая имеется. На страницах данного издания публикуются документы по трудоиспользованию спецконтингента, вышедшие под грифом «секретно» или «совершенно секретно», из рассекреченных фондов Государственного архива Кемеровской области. Материалы книги содержат информацию о производственном травматизме, об условиях труда шахтеров, об их техническом оснащении. Исследователь также получает информацию и о численности представителей спецконтингента, отдавших жизнь за наш кузнецкий уголь. Так, например, согласно авторским подсчётам за 1941-1945 гг. на шахтах Кузбасса погибли 144 трудопосе-ленца, 239 трудомобилизованных немцев.

В качестве источника информации автор использовал также данные и результаты поисковой работы полномочного представителя организации «Военные мемориалы» по Кемеровской области Г.Ф. Шабалина. Работая в центральных архивах страны и архивах региона, он сумел выявить десятки тысяч имён иностранных военнопленных - союзников и солдат вермахта, военнослужащих бывшей квантунской армии, умерших в плену на территории области. Эти списки были опубликованы на страницах областной

1 ^ газеты «Наша газета» . Они содержат информацию не только об иностранцах, но и о наших соотечественниках, оказавшихся под стягами рейха в составе немецких кадровых частей, иностранных легионов, РОА и других подразделений. На территории области сегодня имеется целый ряд воинских захоронений, где погребены тела умерших в плену военнопленных.

В своём исследовании автор диссертации также использует материалы об истории и производственной деятельности отдельных исправительно-трудовых колоний Кузбасса, подготовленные С.Г. Марченко - начальником музея истории УИС Кузбасса и сотрудницей УИС Н. Бойковой. Все они нашли отражение в журнале уголовно-исправительной системы Кемеровской области «Вестник УИС Кузбасса» на протяжении 2003-2007 гг.

В качестве исторического источника автор широко привлекает и опубликованные мемуары очевидцев становления и развития региональной экономики, имеющих различный социальный статус. Так, например, использование спецконтингента в развитии химической промышленности Кузбасса, нашло отражение в воспоминаниях ветеранов

153 Навечно остались в земле Кузнецкой // Наша газета - 1993. - № 4. - 11 февраля, 11 марта. труда производственного объединения «Азот». Бывший работник транспортного цеха Ф.И. Смирнова в сборнике воспоминаний ветеранов завода, отмечает вклад военнопленных строительного батальона в создание производственного комплекса завода. В своих воспоминаниях она перечисляет все объекты на территории завода, построенные силами военнопленных: железнодорожные пути № 1-10, прирельсовые кирпичные и деревянные склады, навесы, парокотельная, автогараж, конные дворы, здание управления (ныне железнодорожные пути станции «Заводская-2»)154. Ею также отмечен факт поступления на постоянную работу большой партии освобождённых из немецкого плена репатриантов155. Сведения об участии немецких военнопленных в строительстве Кемеровского химкомбината содержатся в воспоминаниях М.А. Черкасова156. Факт строительства домов для работников завода силами заключённых в заискитим-ской части города Кемерово отмечает в своих воспоминаниях Х.Р. Галлеев157.

Существует и ряд работ мемуарного характера, в которых характеризуются жи-лищно-бытовые условия и характер труда спецпереселенцев в угольной и лесной про

1 го мышленности Кузбасса . Но самыми ценными, на наш взгляд, являются опубликованные воспоминания спецпереселенцев А.Н. Знаменской159, М.А. Окороковой (Соломник), на себе испытавших все трудности адаптационного периода жизни в спецпосёлках 160.

При написании данной работы автор широко использовал и опубликованные в печати воспоминания бывших заключённых - узников Сиблага, Горшорлага и других ИТЛ, находившихся на территории региона: П.И. Белых161, H.H. Болдырева162, НА. Вейшвиле-не163, Г.Н. Горчакова164, И.А. Картель165, A.C. Клейн166, Т.П. Милютиной167, H.A. Носко

154 Смирнова Ф.И. Частица судьбы каждого из нас //«Азот» Время и судьбы. 40-летию предприятия посвящается: сб. воспоминаний / под ред. В.Н. Корягина. - Кемерово, 1996. - С. 167-173.

155 Там же. С 168.

156 Черкасов М.А. Доброго пути тебе. «Азот» // «Азот» Время и судьбы. - С. 63.

157 Галлеев Х.Р. Плохих людей я не встречал // «Азот» Время и судьбы. - С. 151.

158 Т.Е., Г.Т., Д.Т. Шалакины. Перекличка поколений. Кемеровский редакционно-издательский дом «Книга», 2007; Маричева В.И. Жизнь репрессированных в Толзоссе. - Новокузнецк, 2003 [и др.].

159 Знаменская А.Н. Воспоминания. - СПб.: «Мемориал», 1997. -124 с.

160 Соломоник (Окорокова) М. А. Из воспоминаний «Записки раскулаченной» // Дети ГУЛАГа. 1918-1956 / под общ. ред. А.Н. Яковлева; сост.: С.С. Виленский, А.И. Кокурин, Г.В. Атмашкина, И.Ю. Новиченко. - М.: Международный фонд «Демократия», 2002. - (Россия. XX век. Документы). - С. 12,124-136,566-567.

161 Белых П.И. Воспоминания // Сталинск в годы репрессий: Воспоминания. Письма. Документы. - Вып. 2. - Новокузнецк: Кузнецк, крепость, 1995. - С. 14-34.

162 Болдырев H.H. Зигзаги судьбы // Поживши в ГУЛАГе: сб. воспоминаний / сост.: А.И. Солженицын. - М.: Рус. путь, 2001.-С. 73-140.

163 Вейшвилене H. Воспоминания о Колыме // Жизнь - смерть - жизнь: (Из незабываемого страшного прошлого). -Рига: Лидумс, 1993.-С. 17-21.

164ГорчаковГ.Н. Л-1-105: Воспоминания-Иерусалим.-Иерусалим: Издат. центр, 1995.-317с.

165 Картель И.А. Шесть кругов ада // Пока дышу - надеюсь. - Кемерово, 1991. - С. 7-89. вич (Лекаренко)168, Т.Д. Руженцевой169, И.Н. Салахова170, В.И. Сизова171, Е.А. Судаковой172, П.Е. Суханова173, Т.М. Хитаровой174 Они существенно дополняют сухие официальные отчёты о производственной деятельности лаготделений. Однако данная мемуарная литература не может показать всю масштабность и многоплановость использования принудительного труда спецконтингента в экономике региона. К этому комплексу воспоминаний можно отнести и воспоминания М.М. Волынец, который ярко описал свое пребывание в проверочно-фильтрационном лагере, работу на шахте № 5/7 города Анжеро-Судженска, как репатрианта до и после прохождения государственной проверки175.

О тяжёлых условиях работы и быта мобилизованных немцев свидетельствуют воспоминания ветеранов горняцкого труда, опубликованные в первом томе «Книги Памяти погибших шахтеров Кузбасса»176.

Интересную информацию об условиях проживания в Сибири и трудовой деятельности, о взаимоотношениях с местным населением содержат опубликованные мемуары бывших немецких и японских военнопленных177.

В своём исследовании мы опираемся не только на опубликованные источники, а главным образом на неопубликованные материалы различных государственных и ведомственных архивов. Основу источниковой базы нашего исследования составляют неопубликованные документы и материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива

166 Клейн А. Клейменые, или Один среди одиноких: Записки каторжника. - Сыктывкар: Коми респ. тип., 1995.-200 с.

167

Милютина Т.П. Люди моей жизни / Тамара Павловна Милютина. - Тарту: Крипта, 1997. - 415 с.

168 Носкович (Лекаренко) НА Воспоминания «придурка» / публ. и вспуп. ст. Н.Р. Либерман // Нева. 2001. - № 4. - С. 165-183.

169 Руженцева Т. Д. Вся наша жизнь: Воспоминания Галины Ивановны Левинсон и рассказы, записанные ею / изд. под-гот.: О. Блинкина, Е. Великанова; авт. предисл. Н. Охотин. -М.: Мемориал, 1996. — С. 64-81.

170 Салахов И.Н. Черная Колыма: (Хроника одной трагической судьбы) / пер. с татар. М. Зарипова. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1991.-318 с.

171 Сизов В.И. А сопки выдали . //Пока дышу - надеюсь. - Кемерово, 1991.-С. 90-270.

172 Судакова Е.Я. Отрывок из воспоминаний; Умный друг мой с акцентом еврейским; Кобыла; Александру Солженицыну посвящается // Уроки гнева и любви: сб. воспоминаний о годах репрессий (20-е - 80-е гг.) / сост. и ред. Т.В. Тиго-нен. - СПб., 1993.-Вып. 4.-С. 118-152.

173 Суханов П.Е. Воспоминания узников ГУЛАГа // Стапинск в годы репрессий: Воспоминания. Письма. Документы. Вып. 2. - Новокузнецк: Кузнецк, крепость, 1995. - С. 48-52;

174 Хитарова Т.М. Право на достоинство / Пока дышу - надеюсь. - Кемерово, 1991. - С. 271-325.

175 Волынец М.М. «.И осталось, как всегда, недосказанное что-то» (Воспоминания «Ванки-Пойка») // Обреченные погибнуть. Судьба советских военнопленных-евреев во Второй мировой войне: воспоминания и документы. - М.: Новое издательство, 2006. - С. 377,425-452.

176 Книга Памяти шахтёров Кузбасса, погибших. С. 27-31.

177 Герлах Хорст. В сибирских лагерях. Воспоминания немецкого пленного. 1945-1946 гг. - пер. с немецкого. -Центрополиграф, 2006. - 238 е.; Кито Кюдзю. Сибирь в сердце японца. - Новосибирск, 1992. - 135 е.; Эдлер X. Поколение обманутых и преданных. Записки бывшего солдата Вермахта. Пережитое, размышления, выводы. -СП(б) ГМТУ; пер. с нем. СП(б), 1996. - 156 с.

Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Государственного архива Кемеровской области в г. Новокузнецке (ГАКО (Н)), Информационного центра при ГУВД по Кемеровской области (ИЦ УВД Кемеровской области), Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Кемеровской области (ГУ ФСИН по Кемеровской области).

Сведения об использовании подневольного труда в промышленности Кузбасса содержатся в многочисленных документах, отложившихся в деятельности партийных, административных, правоохранительных и контролирующих органов, горнотехнической инспекции, а также в документах делопроизводства КМК, угольных комбинатов, трестов, шахт. Так, например, в фондах Новосибирского (ГАНО. Ф. П-4) и Кемеровского (ГАКО. Ф. П-75) ОК КПСС содержатся постановления бюро Новосибирского и Кемеровского ОК ВКП(б) об организации в городах Кузбасса ИТК для обслуживания предприятий угольной и металлургической, горнодобывающей и шахтостроительной, химической и энергетической, мясомолочной, цементной промышленности, о привлечении для работы на предприятиях области заключённых ИТЛ и тюрем, многочисленные справки о работе, часто неудовлетворительной, спецконтингента в отдельных угольных трестах, на строительстве, акты совместных с местными органами НКВД проверок состояния зон шахт и предприятий на тот или иной период и другие документы.

Значительный комплекс документов по изучаемой проблематике отложился в фондах центральных государственных архивов страны. Он представлен директивами и приказами по основной деятельности в отношении региональных структур ГУЛАГа, перепиской и отчетами лагерей. В ходе подготовки работы были изучены документы, хранящиеся в следующих фондах Государственного архива Российской Федерации: Ф. 9401 (документы Секретариата НКВД - МВД СССР), Ф. 9414 (ГУЛАГ), Ф. 9408 (Отдел проверочно-фильтрационных лагерей НКВД СССР), касающихся деятельности ИГЛ, ПФЛ и органов административного управления спецпоселенцами на территории Кузбасса.

Весь комплекс используемых в нашей работе документов условно можно разделить на несколько групп: нормативная, небольшая, но насыщенная информацией статистика и обширная переписка указанных выше структур, отчетная документация, анкеты и воспоминания.

В группу нормативных источников входят приказы, указания, инструкции наркоматов металлургической, угольной и химической промышленности СССР, Министерства угольной промышленности восточных районов СССР. Некоторые из них разработаны совместно с органами НКВД СССР и выходили под грифом «секретно» или «совершенно секретно». К ним можно отнести все «Инструкции по трудоиспользованию мобилизованных немцев на предприятиях Наркомугля», «Инструкции по трудоиспользованию на предприятиях Наркомугля военнопленных немцев», «Инструкции по трудоиспользованию . интернированных лиц» и многие другие.

Большую информацию для исследователя содержат приказы руководства КМК, угольных комбинатов и трестов по производственным вопросам. Они освещают условия содержания людей, направленных в качестве рабочей силы на шахты Кузбасса и содержащихся в спецотрядах, рабочих колоннах и лагерных отделениях, определяют характер использования их труда, детально регламентируют деятельность и внутренний распорядок рабочих колонн и батальонов.

Конкретно условия труда спецконтингента в промышленности Кузбасса определялись договорами и соглашениями между заводами, промышленными предприятиями, шахтами, отраслевыми трестами и комбинатами с одной стороны и Управлением ИТЛК НКВД Новосибирской, затем Кемеровской областей, УНКВД по Кемеровской области, Сиблагом, управлениями проверочно-фильтрационных лагерей № 0314 и 0315, управлениями лагерей для военнопленных НКВД - МВД СССР № 142, 503, 525, 526, начальниками лагерных отделений в зависимости от категории спецконтингента с другой стороны.

В ряде случаев сохранились договоры между хозорганами в угольной и металлургической промышленности, в шахтостроительной и строительной индустрии, машиностроении и соответствующими структурами НКВД, многочисленные материалы совместных комиссий по разработкам и изменениям, вносимым в тексты договоров. В фонде П-32 (организации ГУПВИ НКВД СССР на территории Кемеровской области) Российского государственного военного архива (РГВА) имеются договоры, заключённые лагерями военнопленных № 503, 525, 526, 464 с различными хозорганами, начиная с 1946 по 1949 гг. В них содержится информация о численности рабочей силы, переданной хозорганам, о дислокации лагерных отделений, о характере работ, выполняемых спецконтингентом. В договорах отражены и вопросы снабжения его постельным и нательным бельем, одеждой, обувью, инструментом и спецодеждой. В них зафиксированы обязательства обеих сторон по организации производственного процесса, питания людей, по содержанию жилищного фонда лагерных пунктов, обеспечению их топливом и водой, транспортом.

Вторая, сравнительно малочисленная, группа источников представлена ежемесячными статистическими отчётами угольных комбинатов и трестов. Они содержат сведения о выполнении норм выработки, о численности рабочих в составе рабочих колонн, степени трудоспособности спецконтингента (указывались все больные, травмированные, престарелые, утратившие работоспособность), о режиме труда и внепроиз-водственном содержании мобилизованного гражданского населения, а также отрывочную информацию о количестве немецких военнопленных, работающих в том или ином тресте, на каждые пять дней.

Особый интерес для исследователя представляют строевые записки о движении и наличии военнопленных, интернированных лиц, власовцев в лагерях № 503, 525, 526 и отдельного рабочего батальона № 1104, отложившихся в фонде П-32 Российского государственного военного архива (РГВА). В них, помимо общей численности военнопленных, качественного состава по военной иерархии, по полу, по национальности, роду войск, партийной принадлежности, вероисповеданию, содержатся сведения по профессиональному составу, по уровню образования военнопленных, по дислокации и о численности заключённых в отдельных лагпунктах, по объектам, где работал данный спецконтингент.

Самая большая группа источников представлена делопроизводственной документацией угольных комбинатов «Кузбассуголь» (ф. Р-177) и «Кемеровоуголь» (ф. Р-456), угольных трестов: «Кагановичуголь» («Киселёвскуголь» - ф. Р-194), «Кемеровоуголь» (ф. Р-210), «Молотовуголь» (ф. Р-279), «Анжероуголь» (ф. Р-349), «Прокопьев-скуголь» (ф. Р-395), «Сталинуголь» (ф. Р-415), «Куйбышевуголь» (ф. Р-626), шахт: имени И.В. Сталина (ф. Р-432), имени К.Е. Ворошилова (ф. Р-445), имени М.И. Калинина (ф. Р-442), производственного объединения «Азот» Министерства химической промышленности СССР (Р-839), различных строительных организаций: Управления по строительству кемеровских промышленных предприятий («Кемеровокомбинатстрой») Народного комиссариата тяжелой промышленности (Р-202), треста «То-мусашахтострой» комбината «Кузбассшахтострой» и т.д. Другая часть источников -делопроизводственная документация Кузнецкого металлургического комбината (Р-143), Государственного строительно-монтажного треста «Кузнецкжилстрой» «Глав-кузбассстроя» министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР (Р-201) находится на хранении в Государственном архиве Кемеровской области в городе Новокузнецке.

Она содержит внешнюю переписку (с партийными, хозяйственными, репрессивными органами) и внутреннюю по вопросам текущей отчётности, с многочисленными просьбами о направлении дополнительной рабочей силы на металлургическое производство и горные рудники, комплектования кадрами спецотрядов, об усилении забойных групп шахт за счёт рабочих из числа спецконтингента.

В переписке угольных трестов с органами НКВД содержится информация о дезертирах с производства, сведения о принятии необходимых мер для пресечения побегов со стороны мобилизованных немцев, даётся половозрастной анализ дезертиров с производства, а также рекомендации об использовании на технических и материально ответственных должностях представителей спецконтингента.

В качестве отдельной группы первоисточников следует рассматривать документы, отложившиеся в фондах Новосибирского (ГАНО, Ф. П-4) и Кемеровского (ГАКО, Ф. П-75) ОК КПСС. Особенно информативными являются постановления бюро Новосибирского ОК ВКП(б) об организации в городах Кузбасса ИТК для обслуживания шахт, о привлечен™ для работы в шахтах заключённых тюрем, многочисленные справки о работе спецконтингента в отдельных угольных трестах, акты совместных с местными органами НКВД проверок состояния зон шахт на тот или иной период и другие документы. В составе делопроизводственной документации следует выделить переписку Кемеровского обкома ВКП(б) с угольными предприятиями. Содержание её позволяет говорить о широком использовании на шахтах Кузбасса труда военнопленных и гражданских лиц немецкой национальности. Среди этих документов можно найти взаимные просьбы местных органов НКВД и руководства угольных трестов оказать воздействие на ту или иную сторону, которая нарушает условия заключённых между ними договоров.

Длительное время эти документы, будучи засекреченными, находились вне поля зрения исследователей. Теперь же значительная их часть впервые введена в научный оборот, благодаря чему стало возможным изучение принудительного труда в экономике региона. Однако следует при этом оговориться, что всестороннее изучение данной проблемы станет возможным только после того, как в распоряжение исследователя поступит весь комплекс имеющихся в Кузбассе документов.

Открывшийся доступ к ранее засекреченным документам угольных предприятий Кузбасса и КМК позволил сегодня оценить степень объективности и достоверности части сведений, уже известных исследователям, объяснить причины сокрытия использования принудительного труда. Так, в письме Наркомугля от 13 ноября 1942 г. предписывалось всем угольным предприятиям и строительным организациям для определения фактического уровня производительности труда при указании среднесписочной численности включать в состав персонала не состоящий в списках спецконтингент, при заполнении сведений о движении рабочих кадров на конец каждого месяца указывать только

178 списочный состав .

Очень важно отметить, что при рассмотрении различных отчётов необходимо критически анализировать содержание документа, составленного рукой чиновника, поскольку имеют место преувеличения или преуменьшения значимости тех или иных фактов действительности. Часть этих документов трудно проверить какими-либо другими источниками.

Автором также была проделана большая работа по выявлению информации об использовании спецконтингента на предприятиях химической, золотодобывающей промышленности, машиностроительных заводов горно-шахтного оборудования, рудоуправлений, строительных и шахтостроительных организаций области в соответствующих фондах ГАКО (фонды: Р-121, Р-202, Р-260, Р-427, Р-467, Р-830, Р-852, Р-903, Р-987, Р-1097, Р-1099). Однако данная информация содержит лишь эпизодические и косвенные упоминания об использовании спецконтингента, о ремонте построек и обеспечении топливом, транспортом лагерных подразделений при промышленных предприятиях и строительных организациях. При этом следует иметь в виду, что с целью сокрытия использования принудительного труда спецконтингента в промышлен

178 ГАКО. Ф. Р-210. Оп. 3. Д. 49. Л. 292-292 (об). ности СНК СССР 20 августа 1936 г. принял Постановление № 1525-276-с, согласно которому все предприятия, на которых работал спецконтингент, обязаны были не указывать в своих производственных и технических отчетах численность этого контингента и валовый объём, выпускаемой им продукции. Аналогичные постановления принимались в годы Великой Отечественной войны и в конце 1940-х - начале 1950-х гг.

К сожалению малоинформативными оказались документы политотдела Сиблага, отложившиеся в государственных архивах Кемеровской и Новосибирской области, т. к. они отражают специфическую деятельность партийного и комсомольского аппарата управления. В документах иногда встречаются данные о производственной деятельности ряда лаготделений, но в процентном отношении по сравнению с показателями предыдущих лет. В протоколах производственных совещаний и актива порою вскрываются общие недостатки и тенденции в организации трудоиспользования труда заключённых.

Следует также отметить небольшой комплекс документов, отложившихся в фонде строительного управления управление «Араличевстрой» Главспецнефтестроя МВД СССР (Ф. Р-492) в количестве 25 дел. Он представлен: приказами управления по административным вопросам (всего 4 дела), годовыми отчетами ряда подразделений (контора подсобных хозяйств, каменный карьер), балансами о выполнении плана кап-строительства и капитальных вложений, бухгалтерскими отчетами, описями и приемосдаточными актами. Несмотря на подавляющее преобладание технической документации, приказы управления позволяют охарактеризовать проблемы и трудности производственной деятельности данного управления при возведении объектов строительства.

При общей характеристике документальных материалов, отложившихся в фондах Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), следует обратить внимание исследователей на тот факт, что в 1960 г., накануне перевода Архивного управления СССР из ведения МВД СССР под эгиду Совета Министров СССР из фондов ГАКО был изъят (частично вывезен или уничтожен) целый комплекс документов, касающийся содержания и трудоиспользования спецконтингента на территории Кузбасса. Об этом свидетельствуют некоторые исторические справки и акты, сохранившиеся в делах ряда фондов. Это, безусловно, ограничивает источниковую базу исследования.

Особую группу источников по рассматриваемым в работе проблемам представляют документы, возникшие в недрах исправительно-трудовой системы. В информационном центре при ГУВД по Кемеровской области в фонде № 11 - «Коллекция документов ликвидированных подразделений ОВД» находится на хранении часть документов Сиблага, Горшорлага, строительных лагерей, «Севкузбасслага», управления ОИТК по Кемеровской области и отдельных лагерных отделений. В основном это приказы по личному составу, часть производственных приказов, часть годовых отчетов. Их изучение позволяет раскрыть их производственную деятельность, решение кадровых вопросов, включая приём на работу в качестве вольнонаёмных рабочих бывших заключённых, показавших себя квалифицированными специалистами, систему материального поощрения заключённых за производственные показатели. В поле зрения исследователя попадает численность заключённых, содержащихся в лагподразделениях, использование их труда на контрагентских работах, дислокация лагпунктов. Следует также отметить, что сохранившиеся описи и перечни уничтоженных по актам документов, свидетельствуют о том, что ежегодно в соответствии с директивными и инструктивными письмами шло уничтожение документов не только временного хранения, но и для служебного пользования, части отчётной и делопроизводственной документации. Частая смена форм отчётности, уничтожение части документов, а также плохая их сохранность не позволяют проследить динамические процессы, сравнивать и сопоставлять важные показатели работы спецконтингента, часть сведений дается в процентном отношении. Делопроизводственная документация части лаготделений вовсе отсутствует, или сохранилась лишь за отдельные годы.

В коллекции сохранилась часть приказов по личному составу ПФЛ № 0314, часть приказов по отдельному рабочему батальону интернированных и спецгоспиталю, чего нельзя сказать о документации управлений лагерей для военнопленных. Часть сведений по общей численности военнопленных в Кузбассе за определённые годы, данные об экономической эффективности труда военнопленных, удалось выявить, используя общие бухгалтерские отчеты Кемеровского областного управления МВД СССР.

В архиве ГУФСИН (Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний) по Кемеровской области в ходе исследовательской работы использовались годовые отчёты по производственной деятельности «Южкузбасслага», в которых содержится информация о численности заключённых, о дислокации лаптодразделений, об объемах выполненных работ, о видах выпускаемой продукции. Частая смена форм отчётности, к сожалению, не всегда позволяет проследить динамику производственных процессов. Иногда встречаются сведения о производственном травматизме, акты несчастных случаев на производстве, сведения о подготовке рабочих кадров и изобретениях.

Автором было также изучено около 500 личных дел на спецпоселенцев из фонда № 5 (фонд спецпоселений) Информационного центра при ГУВД по Кемеровской области. Помимо информации личного характера, в них содержатся ссылки на те или иные указы Президиума Верховного Совета СССР и директивы НКВД СССР, которые определяли дальнейшую судьбу того или иного спецпереселенца.

Определённый интерес 'для исследователя представляют материалы, любезно предоставленные автору полномочным представителем по Кемеровской области Ассоциации «Военные Мемориалы» Г.Ф. Шабалиным. В них содержится дислокация лагерных отделений лагерей для военнопленных НКВД - МВД СССР № 503, 525, 526, в т. ч. обслуживающих шахты Кузбасса, а также списки военнопленных, погибших от голода, болезней и производственных травм. В материалах также содержится отчёт о деятельности лагеря для военнопленных НКВД - МВД СССР № 525, в котором дан подробнейший анализ деятельности лагеря, в т. ч. и по трудовому использованию военнопленных на предприятиях угольной промышленности Кузбасса.

Формальные сухие строки официальных справок и отчётов ведомственных структур существенно дополняют воспоминания самих представителей спецконтингента: бывших спецпереселенцев и заключённых - участников реальных событий, происходивших в Кузбассе. Подлинная картина условий труда и быта трудопоселенцев представлена в воспоминаниях бывших спецпереселенцев города Осинники, собранных А.М. Сивухо. Они хранятся в фонде Р-353 (Кемеровский государственный университет). Часть воспоминаний-анкет спецпереселенцев-немцев любезно предоставлена автору бывшим членом научно-исследовательской группы по истории ГУЛАГа в Кузбассе Г.В. Шинкаренко. При этом для уточнения некоторых данных автор повторно встречался с респондентами. Часть воспоминаний собрана автором и хранится в фонде редакции «Книги Памяти шахтёров Кузбасса». Автором были разработаны и составлен перечень вопросов анкеты для опроса ветеранов труда - представителей немецкой национальности, находившихся в трудармии. Совместно со школьниками Е. А. Крюгер, Е. А. Си-мотюк проведено анкетирование более 40 человек - жителей поселка Ягуновский и Комиссарово Кемеровского района. Наиболее яркие и типичные ответы респондентов использованы в качестве источника информации в научном исследовании.

Существенным источником информации по изучаемой проблематике могла бы стать периодическая печать, издаваемая политотделами и управлениями ИТЛ на территории Кузбасса. К сожалению, в фондах ГАКО сохранилась только небольшая коллекция лагерных изданий. Это в первую очередь многотиражная газета «За социалистическое животноводство» - орган политотдела и Управления Сиблага. Сохранились экземпляры газет, изданных в период с января по июнь 1943 г. В них содержатся сведения об итогах производственной деятельности лагеря за 1942 г. и I полугодие 1943 г. (3 место Сиблага по итогам соревнования лагерей - приказ НКВД СССР № 851, грамота НКВД СССР и получение денежной премии в размере 15000 рублей). На страницах газеты отмечен похвальными листами труд ряда специалистов лагеря, названы лучшие животноводы и их достижения, в т. ч. и заключённые лагеря. Из содержания ряда аналитических статей знакомимся с ассортиментом выпускаемой в лагере продукции, с ходом выполнения государственного плана и причинами, сдерживающими развитие лагерного производства. В газете за 25 марта 1943 г. в материалах, посвящённых проверке хода подготовки сельскохозяйственной техники к весеннему севу, дана сводная таблица об её наличии и ходе ремонта в каждом лагерном подразделении (126 гусеничных тракторов, 83 колёсных трактора, 81 тракторный плуг, 1130 конных плугов, 92 тракторные сеялки и 781 конная сеялка). Почти в каждом номере этого издания помещены сводки о ходе ремонта сельскохозяйственной техники, о ходе сева, о заготовке кормов.

Специфика издания накладывает отпечаток на излагаемый материал. Например, ряд фактов производственного цикла обезличен в тексте. Так, «на лагпункте тов. Го-мутилова пахарь Р. за 6 рабочих дней вспахал конным плугом 85 га, выполнив задание на 200 %, или в отделении тов. Клопова тракторист В. 4 мая на колёсном тракторе

1 7Q вспахал 8,6 га, выполнив дневную норму на 226 %» . Кто же эти Р. и В.? Точных ответов на этот вопрос газета не дает.

179 За социалистическое животноводство. 1943. -№ 23. - 14 мая.

Сохранился бюллетень № 1 трудового соревнования, издаваемый в этом лагере, за 30 июня 1943 г. В нем опубликовано обращение заключённых - отличников растениеводства, участников слёта Сиблага ко всем заключённым лагеря с призывом работать на победу. В материалах этого бюллетеня содержится информация о лучших полеводах лагеря и их достижениях. Среди них и тракторист, заключённый Возничий из отделения Клопова, который выполнял производственную норму до 207 %, сэкономив при этом 549 кг горючего. Возможно, о нем написан предыдущий сюжет. В этом же номере публикуются списки 20 заключённых лагеря, кто за высокие показатели в работе, за добросовестное отношение к труду и отличное поведение в быту постановлением Особого Совещания при НКВД СССР получает сегодня досрочное освобождение из лагеря. Кроме того, за аналогичные достижения указаны имена 10 заключённых, кому снижены сроки пребывания в лагере.

На страницах бюллетеня напечатаны выступления, почины и обращения отличников производства к заключенным лагеря.

Другим источником могла бы послужить многотиражная газета «Красное Знамя» - орган политотдела лесозаготовительного предприятия (Севкузбасский ИТЛ). Руководствуясь конспиративными соображениями, издательство газеты не обозначает чётко своё лицо, прикрываясь ремаркой: «распространяется только среди вольнонаёмных работников предприятия». В большинстве своем информация о производственной деятельности всех подразделений лагеря зашифрована под номерными кодами, указаны лишь руководители подразделений. К сожалению, извлечь необходимую информацию по рассматриваемой проблеме со страниц данного издания крайне сложно. Поэтому мы ограничились только причислением этой газеты к источникам.

Следует также отметить, что в ведомственных архивах сохранилась в основном документация по личному составу. Значительная часть делопроизводственной документации и переписки утрачена в силу ряда обстоятельств (секретная часть, оперативная документация, документы БРИЗа, инструкции подлежали плановому уничтожению). Закрытость информации, распылённость документов в различных ведомственных и территориальных подразделениях УВД Новосибирской и Кемеровской областей также ограничивает возможности исследователей.

Таким образом, использование в совокупности всех указанных источников при критическом анализе дало необходимый материал для данного исследования.

Научная новизна. Впервые на региональном уровне в широких хронологических рамках проведено комплексное исследование пребывания на территории региона и использования труда различных категорий спецконтингента в создании и развитии экономического потенциала одного из ведущих регионов юга Западной Сибири - Кузбасса. В работе представлены сводные данные по составу, численности, размещению, материально-бытовому положению, стимулированию и использованию труда заключённых, спецпереселенцев, мобилизованных немцев, репатриантов, власовцев, военнопленных и интернированных граждан в различных отраслях экономики на протяжении конца 1920-х - второй половины 1950-х гг. Характеризуя правовой статус различных категорий спецконтингента, на конкретном историческом материале автор анализирует эффективность их труда и конкретный вклад в экономическое развитие региона. Исследование охватывает различные формы трудоиспользования спецконтингента в угольной, золото и горнодобывающей, металлургической, химической, цементной, лесной, оборонной, фармацевтической, пищевой промышленности, в машиностроении, в шахтном строительстве, в гражданском, промышленном, железнодорожном строительстве, в сельском хозяйстве Кузбасса.

В процессе изучения темы был впервые представлен крупный массив принципиально новых, ранее засекреченных и недоступных для исследователей источников из федеральных и местных государственных архивов, а также ведомственных архивов МВД и ГУСИН по Кемеровской области. Для подкрепления тех или иных положений исследования автором также активно используются собранные и опубликованные воспоминания участников тех событий, бывших в составе спецконтингента.

В соответствии с развитием региональной экономики автором выявлены три основных этапа формирования и использования спецконтингента.

Для первого этапа (конец 1920-х гг. - июнь 1941 гг.) характерно активное использование труда трудопоселенцев, тылоополченцев и заключённых. При этом тру-доиспользование переходит на новый качественный уровень - от эпизодических заявок на рабочую сил до заключения долгосрочных договоров с хозяйственными органами. Изменяется и характер трудоиспользования трудопоселенцев: по завершению строительства промышленных предприятий и шахт они передавались в соответствующие организации, проходили техническое обучение и составляли основной костяк квалифицированных рабочих кадров. Труд трудопоселенцев активно использовался в угольной, металлургической, горнорудной промышленности, на золотодобыче, на лесозаготовках (в рамках комбината «Кузбассуголь»). Заключённых в Кузбассе, помимо названных отраслей промышленности, также широко привлекали к строительству дорог и промышленных предприятий, железных дорог и использовали на сельскохозяйственных работах.

Для второго этапа (июнь 1941 г. - август 1945 г.) характерно расширение состава спецконтингента. Свыше 16 тысяч трудмобилизованных советских немцев в составе спецотрядов влились в рабочие кадры Кузбасса, значительная часть их работала в угольной промышленности. А более 47 тысяч окруженцев и репатриантов, проходя государственную проверку в проверочно-фильтрационных лагерях на территории Кузбасса, в составе рабочих батальонов работали на шахтах Кузбасса. После завершения проверки значительная часть их была передана в состав рабочих кадров угольной промышленности. Другие отрасли промышленности региона получили рабочую силу из числа репатриантов в составе рабочих батальонов, сформированных за пределами Кузбасса. На протяжении периода с 1944 г. по май 1945 г. на угольные предприятия, в горнорудную промышленность, на строительство шахт, промышленных и гражданских объектов в Кузбассе было также направлено около 50 тысяч военнопленных.

Для третьего этапа трудоиспользования (сентябрь 1945 г. - вторая половина 1950-х гт.) характерно появление в Кузбассе новых категорий спецконтингента: интернированных иностранных граждан, японских военнопленных, репатриантов, власовцев, оуновцев и спецпереселенцев из Крыма (1944—1945 гт.) и Западной Украины (с 1947 г.), лиц, досрочно освобождённых из заключения. Использование труда всех категорий спецконтингента осуществлялось на основе договоров, заключаемых между хозоргана-ми и соответствующими структурами НКВД СССР. Однако на протяжении 1947-1949 гг. численность спецконтинггента начинает существенно сокращаться. После окончания войны была объявлена массовая амнистия для заключённых. Была снята со спецучёта часть трудопоселенцев, дети которых приняли участие в военных действиях. Началась массовая репатриация военнопленных на родину. Расформировываются спецотряды и рабочие батальоны. Коллаборационисты после завершения 6-летнего срока ссылки выезжают к месту прежнего жительства. В 1950-е гг. сокращается роль лагерного сектора в экономике. К середине 1950-х гг. происходит массовое снятие со спецучёта значительной части спецпереселенцев, проживающих на территории Кузбасса.

В работе также определены особенности каждой категории спецконтингента (период и сфера трудовой деятельности, материально-бытовые условия, формы трудо-использования, адаптация к новым условиям, взаимоотношения с окружающими).

Автором выявлены общие тенденции трудоиспользования спецконтингента и особенности использования отдельных его категорий в экономике региона.

Показан вклад спецконтингента в наращивании экономического потенциала и влияние ряда категорий спецконтингента на формирование рабочих кадров в послевоенные годы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Использование спецконтингента в создании и наращивании экономического потенциала Кузбасса в конце 1920-х - второй половине 1950-х гг."

Заключение

До 90-х гт. XX века проблема принудительного трудоиспользования населения в условиях социализма в отечественной историографии не рассматривалась, поскольку советские историки не могли вплотную приступить к её изучению из-за отсутствия доступа к определённой части архивных документов и господства официальной идеологии государства, не желавшей видеть спецконтингент в социальной структуре общества.

-Демократ-ические-преобразования-в-етране—чае-тичное-раееек-речивание-док-ументов силовых структур создали стимул для изучения и осмысления многих ранее закрытых проблем советского тоталитарного государства, в т. ч. таких как пути и методы создания экономического потенциала СССР.

Всю историческую литературу по вопросам принудительного трудоиспользования в СССР опубликованную в последние годы условно можно разделить на 5 больших групп, исходя из наличия в составе спецконтингента пяти основных категорий: спецпереселенцев, заключённых исправительно-трудовых учреждений, мобилизованные советские немцы, военнопленные и интернированные, репатрианты и коллаборационисты. Каждая из них имеет свою специфику и свой объект исследования. Наиболее основательно сегодня изучены проблемы формирования тоталитарной системы, места и роли в ней ГУЛАГа, коллективизация и массовые репрессии против трудового крестьянства, депортации целых советских народов. Исследованы также и последствия этих процессов, как в масштабах всей страны, так и на региональном уровне. Помимо изучения деятельности ГУЛАГа в целом и на местах особым направлением отечественной исторической науки стало изучение пребывания в СССР и использование труда военнопленных и интернированных лиц. Значительные шаги предприняты в изучении социального статуса и трудового использования спецпоселенцев, репатриантов, коллаборационистов, спецпереселенцев из Западной Украины.

В настоящее время, когда обнародованы многие сводные документы, характеризующие в целом производственную деятельность ГУЛАГа и его подразделений, уточнена статистика численности различных категорий спецконтингента, для выявления полной комплексной картины этого феномена, а также специфики и механизмов использования принудительного труда, необходимо глубокое изучение его регионального компонента. Поэтому можно считать своевременным появление сейчас целого ряда исследований на региональном уровне, направленных на комплексное изучение жизни и деятельности спецконтингента. Сегодня сделаны определённые шаги и в изучении проблем реабилитации и трудоиспользования советских военнопленных и репатриантов. Исследования отечественных историков раскрывают масштабы и региональную специфику принудительного труда различных категорий репрессированного населения в создании и развитии экономического потенциала страны. В последнее десятилетие .блашдаря-акт-ивному-привлечению-архивньк-докумен-тов-отечеетвенньгми-иеториками-внесен весомый вклад в изучение вопросов вовлечения спецконтингента в созидательную производственную деятельность.

Сибирь традиционно в России считалась местом ссылки и каторги для лиц, неугодных для правящих кругов. В XX веке для тоталитарного советского государства Западная Сибирь становится одним из идеальных регионов для массовой принудительной высылки потенциальных противников сталинской модернизации.

Основной упор в экономическом освоении всего региона был сделан на развитие Кузбасса, где были сконцентрированы колоссальные материальные ресурсы для возведения Кузнецкого металлургического завода, многочисленных шахт и рудников.

Экстенсивная модель развития экономики СССР предполагала постоянное наращивание численности рабочих кадров, что и происходило в Кузбассе во второй половине 1920-х - второй половине 1950-х гг. В условиях ограниченных трудовых ресурсов региона наряду с организованными формами привлечения сибиряков и жителей европейской части СССР (оргнабор, система трудовых резервов) и свободного найма в экономике Кузбасса, особенно в угольной, металлургической и горнорудной промышленности, широко использовался труд спецконтингента, довольствовавшегося минимальными затратами на размещение, снабжение и питание людей. Трудоиспользование спецконтингента в создании экономического потенциала Кузбасса мало чем отличалось от других районов Западной Сибири, хотя и имело свою специфику - главный упор делался на организацию трудоиспользования, а не на карательные меры воздействия.

Анализ имеющихся в нашем распоряжении документов и материалов позволяет определить периодизацию указанного процесса исходя из состава спецконтингента (различные категории), форм его привлечения и влияния на развитие промышленности Кузбасса и её кадров. Процесс трудоиспользования спецконтингента в экономике Кузбасса можно разделить на три этапа: конец 1920-х гт. - июнь 1941 г., июнь 1941 г. - август 1945 г., сентябрь 1945 г. - середина 1950-х гг.

Для первого этапа (конец 1920-х гг. - июнь 1941 г.) характерно активное тру--доиспользованиелрудопоселенцев^-тьшоополченцев-и-заключённьК'т-Причэтом-проис-ходит переход трудоиспользования спецконтингента на новый качественный уровень: от удовлетворения местными органами НКВД СССР разовых заявок угольных предприятий и КМК, различных местных организаций на поставки рабочей силы к заключению с ними долгосрочных договоров. Изменяется и характер трудоиспользования: осуществляется перевод людей от выполнения неквалифицированных земляных.работ при строительстве шахт и промышленных предприятий к непосредственному участию в процессе производства.

Труд спецпереселенцев активно использовался в угольной, металлургической, золотодобывающей, лесной и местной промышленности. Наиболее тяжёлым было положение трудопоселенцев в лесной промышленности, вызванное не только плохой организацией труда, но и отсутствием нормального снабжения и питания людей. В составе невоенизированных подразделений вместо воинской службы на угледобыче в Кузбассе работали тылоополченцы.

Первоначально руководство промышленных предприятий видело в спещсонгингенте только дешёвую рабочую силу. Существенные изменения стали происходить после того, как трудопо-селенцы были переданы в состав рабочих кадров в соответствии с договорами с местными органами НКВД Руководство предприятий стало больше уделять внимания техническому обучению трудопоселенцев. В условиях дефицита людских ресурсов оседлость в пределах границ спецпоселка и района ссылки, закреплённость за определённым предприятием или шахтой, система технического обучения способствовали формированию из д анного контингента постоянных рабочих кадров создаваемого промышленного потенциала региона. К 1941 г. часть спецконтингента (тру-допоселенцы) уже представляла рабочих высокой квалификации, имеющих определённый производственный стаж, которые были в состоянии обслуживать сложную технику.

Многочисленные спецпосёлки, возведённые в ходе строительства промышленных объектов и шахт, явились основой инфраструктуры молодых шахтёрских городов: Прокопьевска, Киселёвска, Осинники, Белово. Возведение новых промышленных объектов на территории Анжерского, Ленинского, Араличевского рудников придало импульс к расширению уже существовавших городов: Сталин-ска, Анжеро-Судженска, Ленинска-Кузнецкого.

Другой составной частью спецконтингента являлись заключённые сибир-ских^лагерей.^1агерная-экономик-агс-тимулируемая'зачётной--системой=сокращения" сроков, способствовала производственной активности заключённых, в числе которых было немало «стахановцев» и «ударников». Труд заключённых активно использовался в угольной, металлургической, горнорудной промышленности. Как и по всей Западной Сибири на территории Кузбасса заключённых широко привлекали к строительству дорог и промышленных предприятий, железных дорог и использовали на сельскохозяйственных работах.

Таким образом, в условиях дефицита людских ресурсов труд спецконтингента активно использовался при создании экономического потенциала региона. Этот процесс юридически закреплялся на основе договоров, заключённых между местными структурами НКВД СССР и хозяйственными организациями, особенно в угольной, металлургической промышленности и строительной индустрии. Активно использовалась и контрагентская деятельность ИТУ и лагерей на территории региона вплоть до создания лагеря для строительства Горношорской железной дороги.

Для второго этапа (июнь 1941 г. - август 1945 г.) характерно расширение состава спецконтингента за счёт трудомобилизованных советских немцев, в декабре 1942 г. направленных в Кузбасс на угледобычу и лесозаготовки. В 1944 г. их численность уже превышала 14 тыс. человек. Всего же в это время в промышленности региона работало свыше 16 тыс. советских немцев. Значительная их часть не владела русским языком и была представлена сельским населением. Среди трудмобилизованных немцев высок был удельный вес женщин и подростков. С ноября 1943 г. благодаря принятию ряда нормативных документов происходят кардинальные перемены в вопросах трудоиспользования и быта трудмобилизованных немцев. Смягчение режимных условий способствовало общему подъёму производительности их труда. Улучшается снабжение продовольствием и одеждой, большое развитие получает самоуправление и самообслуживание в спецотрядах. Лучшие производственники получили разрешение на проживание на частных квартирах вне зоны. Руководству шахт было дано указание включать мобилизованных в состав рабочих кадров и всячески стимулировать их труд.

Из всей территории Западной Сибири только в Кузбассе функционировали проверочно-фильтрационные лагеря, в которых с ноября 1944 г. по май 1945 г. проходило государственную проверку свыше 47 тыс. окруженцев и репатриантов, осво-Дождённыхиз„вражеского-плена^Перв0началън©-=они=-работали-на-шахтах=и"про-мышленных предприятиях в составе рабочих батальонов. После проверки значительная часть этого контингента была переведена в ряды рабочих угольной промышленности. Этому во многом способствовали и договоры, заключаемые угольными предприятиями с ПФЛ, в которых содержались окруженцы.

Появление на шахтах Кузбасса первых немецких военнопленных и интернированных лиц не дало должного эффекта в их трудоиспользовании, ибо необходимо было время для восстановления работоспособности, технического обучения и налаживания соответствующего бытового обслуживания.

На протяжении с 1944 г. по май 1945 г. на предприятиях угольной промышленности Кузбасса (угледобыча и лесозаготовка), строительстве шахт, промышленных объектов и гражданского строительства работало свыше 49 тыс. военнопленных. Благодаря привлечению в регион новых категорий спецконтингента удалось обеспечить рабочей силой экономику региона.

В это время наблюдается незначительный рост численности трудопоселенцев. Большая их часть работает в составе рабочих коллективов угольной промышленности региона на угледобыче.

С 1941 г. резко растёт использование в промышленности Кузбасса труда заключённых, особенно в угольной, металлургической и горнорудной промышленности. Однако к 1943 г. эффективность их трудоиспользования заметно снижается. Режимные условия, тяжёлый физический труд, скудное питание, побои подрывают здоровье людей, сокращая тем самым производственный потенциал лагерей. К этому времени они лишились источников широкого пополнения личного состава. Концентрация в Кузбассе ослабленного контингента во многом определила создание на территории региона сельскохозяйственного оздоровительного лагеря. Не имела успеха в это время и попытка привлечь в угольную промышленность Кузбасса лиц, досрочно освобождённых из заключения.

В годы Великой Отечественной войны труд подавляющего большинства спецконтингента, сконцентрированного в Кузбассе, в отличие от ряда территорий Западной Сибири, нашёл применение в промышленности. Он использовался в угольной, металлургической, горнорудной, золотодобывающей и строительной .индустрии, »требующей^определённой-квалификации-и-производетвенноро-опыта-и3 навыков. Часть спецконтингента была задействована в лесной промышленности, требующей трудоёмкого, но менее квалифицированного труда. Часть заключенных (Сиблаг), немецкое население и трудопоселенцы, не подлежавшие мобилизации, работали в сельском хозяйстве. Но доля этой части была небольшой в отличие от Красноярского края, где большинство спецконтингента было задействовано в трудоёмком сельском хозяйстве, не требующем квалификации.

Использование спецконтингента в экономике региона в годы Великой Отечественной войны позволило частично компенсировать дефицит квалифицированных рабочих кадров в угольной, металлургической, горнорудной, оборонной, цементной промышленности, машиностроении, строительной индустрии и сельском хозяйстве. При этом удалось не только сохранить прежние темпы угледобычи и выпуска продукции, но и во многом превысить их. На нужды обороны работала и часть лагподразде-лений Сиблага.

Для третьего этапа трудоиспользования (сентябрь 1945 г. - середина 1950-х гг.) характерно появление в Кузбассе новых категорий спецконтингента: интернированных иностранных граждан, японских военнопленных, репатриантов, власовцев, оуновцев и спецпереселенцев из Крыма (1944-1945 гг.) и Западной Украины (с 1947 г.), так называемых указников. Трудоиспользование всех категорий спецконтингента осуществлялось на основе договоров, заключаемых между хоз-органами и соответствующими структурами НКВД СССР.

Начался этот этап резким увеличением численности спецконтингента за счёт новых пополнений немецкими и японскими военнопленными, бывшими союзниками вермахта (венгры, румыны, австрийцы и т. д.), а также гражданскими лицами из Германии. Наряду с ними, в Кузбасс стали поступать многочисленные эшелоны с репатриантами, власовцами, спецпереселенцами из Крыма и Западной Украины.

Почти одновременно начался и процесс сокращения определенных категорий спецконтингента в связи с изменениями политики государства по отношению к ряду трудопоселенцев, чьи родные и близкие были награждены правительственными наградами на фронтах Великой Отечественной войны. Началось их освобождение со спецпоселения. Заметно сократилась и численность заключенных в связи с массовой лмнистией,по=решению,ВерховноЕО.Совета,СССВ^На-протяжении4-947-1'949=гр?=про-должается дальнейшее снижение численности спецконтингента в регионе. Начался отток репатриантов из Прибалтики и Закавказья, репатриация военнопленных. В это время осуществлялась передача в состав рабочих кадров предприятий отдельных категорий спецконтингента. Расформировывались рабочие батальоны и спецотрядьг. Власовцам назначается шестилетний срок ссылки, немцам и спецпереселенцам из Крыма и Западной Украины - вечное спецпоселение.

Только к середине 1950-х гг. начинается повсеместно снятие с учёта мобилизованных немцев, трудопоселенцев и ряда других категорий спецконтингента. Его трудоиспользование в послевоенное десятилетие позволило решить кадровую проблему, дав возможность и время, не сбавляя темпов развития основных отраслей экономики региона, подготовить и осуществить замену иностранных военнопленных и гражданских лиц.

В этот период значительные изменения происходят в лагерном секторе экономики. Появляются специализированные строительные лагеря. Несмотря на ма-лоэффективность лагерного производства, построенные заключёнными дома для работников угольной, металлургической промышленности Кузбасса, на определённый период сняли остроту жилищного вопроса. Созданная в ходе деятельности лагерей производственная база была передана маломощным строительным организациям вышеназванных отраслей промышленности.

Появление специализированных лесозаготовительных лагерей позволило сконцентрировать производственные мощности ранее многочисленных, разбросанных по территории области лесозаготовительных организаций. Это привело к улучшению снабжения шахт крепёжным лесом, возросли объёмы лесозаготовок.

Начиная с 1947 г. ОИТК МВД Кемеровской области уделяет особое внимание организации контрагентских лаготделений, которые в соответствии с заключёнными с хозорганами договорами поставляют рабочую силу промышленным предприятиям и организациям угольной и горнодобывающей промышленности, комбинату «Кузбасс-шахтострой». Однако, в начале 1950-х гг., в связи с массовым вывозом работоспособного контингента за пределы области по указанию ГУЛАГа СССР, контрагентская деятельность ИТУ Кузбасса резко снижается. Низкое качество выполняемой работы, отсутствие.должной,квалификации-рабон11х^рост-расход©в=на=№^с0держание=и-охрану7 неэффективность труда заключённых с одной стороны, плохая подготовленность хоз-органов к приёму и размещению людей, необеспеченность фронтом работы, массовые злоупотребления и приписки с другой стороны, свели на нет рентабельность труда заключённых в экономике региона к середине 1950-х гт.

В целом, в послевоенные годы в условиях дефицита людских ресурсов труд спецконтингента активно использовался для дальнейшего наращивания экономического потенциала региона, особенно в угольной, горнорудной, золотодобывающей, оборонной, лесной промышленности, на строительстве шахт, промышленных объектов, учреждений соцкультбыта и жилого массива городов и посёлков.

В ходе авторского исследования были выявлены особенности каждой из категорий спецконтингента и их трудоиспользования.

Трудопоселенцы. Почти четверть века находились на режимном положении, семьями проживали в спецпосёлках, могли иметь индивидуальное жильё. Первоначально в 1930-е гг. трудоиспользование большинства из них осуществлялось на строительстве КМК и шахт в качестве неквалифицированной рабочей силы. После их ввода в эксплуатацию трудопереселенцы были переданы в состав кадровых рабочих в соответствии с ежегодно заключаемыми договорами между местным руководством НКВД СССР и вышеназванными предприятиями. На ряде шахт удельный вес их в довоенные годы доходил до 40 % от общей численности рабочих. В ходе многолетней работы на шахтах Кузбасса они обрели ведущие шахтёрские специальности и являлись наиболее высококвалифицированными рабочими. Часть трудопоселенцев работала в лесной и золотодобывающей промышленности, в сельском хозяйстве и потребительской кооперации региона. Со спецучёта снимать их начали в первые послевоенные годы, ввиду участия их детей в военных действиях на фронтах Отечественной войны.

Мобилизованные немцы. Это советские немцы, ранее проживавшие в европейской части СССР. В декабре 1942 г. они были направлены в основном в угольную промышленность региона на угледобычу и лесозаготовки. Небольшая группа работала на предприятиях оборонной промышленности и цветной металлургии. Пройдя сложный адаптационный период, трудомобилизованные немцы лсвоили,рабоние~специальности-и^были-сконценФрировань1~на-отделвнБ1Х"Спецуча-стках. В их среде получило широкое распространение движение ударников и стахановцев, соревнование между рабочими колоннами. В них сохранялись партийные, комсомольские, профсоюзные организации.

После окончания войны трудомобилизованные немцы были выведены из зон и переданы в состав рабочих кадров угольных и промышленных предприятий, получили возможность привезти в Кузбасс свои семьи. Им были предоставлены благоустроенные квартиры, выделены денежные средства на строительство индивидуального жилья. За 13-летний период пребывания на спецпоселении они освоили ведущие шахтёрские специальности и составили ведущий отряд квалифицированных шахтёрских кадров региона. Ударный труд советских немцев неоднократно отмечался руководством шахт и трестов. После снятия всех ограничений в 1955 г. значительная их часть осталась работать на угольных предприятиях Кузбасса.

Окруженцы (военнослужащие Красной армии, попавшие в окружение или вражеский плен) и репатрианты. Содержались в ПФЛ НКВД СССР, после прохождения государственной проверки были сведены в рабочие батальоны и переселены в общежития. Их трудоиспользование было организовано по армейскому принципу, первоначально осуществлялось на специальных изолированных объектах. В результате расформирования рабочих батальонов в 1946 г. были переданы в состав рабочих кадров тех промышленных предприятий, рудников и шахт, где работали ранее. В результате внедрения бригадного метода обучения окруженцы и репатрианты в кратчайшие сроки освоили новые специальности и успешно трудились на закреплённых объектах. В целях закрепления на производстве они получили возможность перевезти в Кузбасс свои семьи. После войны немецкое население области пополнилось также за счёт 5000 немецких репатриантов, направленных на работу в лесную промышленность и сельское хозяйство. Часть немцев-репатриантов была закреплена за предприятиями и стройками МВД СССР управления «Главспецметзолото» в качестве вольнонаемных рабочих. Значительная часть репатриантов осталась работать на промышленных предприятиях и шахтах региона.

Власовцы и коллаборационисты. После окончания войны были направлены исключительно в угольную и горнодобывающую промышленность и на строительство .шахт.^В^период^прохождения-Р0еударетвеш1ОЙ-проверки"находились^в"ПФЛ"НКВ"Д СССР, после её окончания переведены в общежития и переданы в состав рабочих кадров до истечения срока ссылки. После снятия ограничений значительная часть продолжала трудиться в угольной и горнодобывающей промышленности Кузбасса, получив возможность перевезти свои семьи. Со спецучёта все они сняты в 1952-1953 гг.

Немецкие и японские военнопленные и интернированные граждане. Содержались в лагерях для военнопленных и отдельных рабочих батальонах. Трудоис-пользование было организовано в 1945 г. по армейскому типу в соответствии с договорами, заключёнными с хозорганами. Работали на строительстве промышленных и гражданских объектов, включая и жилищное строительство. Часть их использовалась в угольной промышленности, на угледобыче и поверхностных работах. Освоение профессий затруднялось незнанием русского языка. Внедрение бригадных методов обучения способствовало быстрейшему освоению ими специальностей и приобретению необходимых производственных навыков. Их трудоиспользование было весьма эффективным в строительной индустрии, угольной промышленности. Репатриированы на родину в 1948-1949 гг.

Спецпереселенцы из Крыма. На 8 января 1945 г. их в области насчитывалось 6756 человек. Значительная часть была представлена пожилыми людьми, женщинами и детьми, труд их использовался в подсобных хозяйствах угольных и шахтостроительных организаций. Работоспособная часть (242 человека) была направлена на завод № 587 (г. Ленинск-Кузнецкий).

Условия проживания, снабжение, медицинское обслуживание были намного лучше, чем у немецких спецпереселенцев. Для них не было изоляции от внешнего мира, не было ограничений какими-либо инструкциями по трудоиспользованию.

Как и другие категории спецпереселенцев, в 1948 г. они были пожизненно определены на спецпоселении. После освобождения от спецпоселения весной 1956 года значительная часть спецпереселенцев из Крыма по тем же причинам, что и другие категории, осталась проживать в Кузбассе.

Спецпереселенцы из Западной Украины. В 1947 г. 10000 семей было направлено для работы в угольной промышленности Кузбасса. Кроме того, 2766 семей в составе 8298 нетрудоспособных человек размещены в подсобных хозяйствах трестов и .шахт-для=использования=их-на-еельек©хозяйетвеннБ1х-работахгВсе^они=бБ1ли*размеще" ны в наспех подготовленных и не приспособленных для жилья помещениях. Пренебрежительным было отношение к спецпереселенцам из Западной Украины и в процессе их трудового использования. Руководство шахт и партийных организаций почти не обращало на это внимания, проявляя варварское отношение к ним. Отдельные руководители в обращении с ними называли их «врагами и предателями».

Только вмешательство органов УМВД Кемеровской области, выразившееся в переводе части спецпоселенцев на строительство шахт, заставило руководство угледобывающих предприятий пересмотреть своё отношение к предоставленной им рабочей силе. Рациональное трудоиспользование на производстве, улучшение и создание нормальных жилищно-бытовых условий способствовало постепенной адаптации их к работе в угольной промышленности. Однако дискриминация украинцев, как и других категорий спецконтингента, на производстве и в жилищно-бытовых вопросах продолжалась и в середине 1950-х гт. Значительная часть была снята с спецучёта в 1957-1960 гг.

Досрочно освобождённые заключённые, которые были обязаны отработать на шахтах, шахтостроительных и строительных предприятиях неотбытый срок в местах заключения. По истечении срока наказания они могли влиться в состав рабочих кадров угольной промышленности. Безответственное отношение к ним руководства шахт, отсутствие работы по закреплению на производстве путём создания нормальных жилищно-бытовых условий и материальной заинтересованности привели к их массовому оттоку из региона. На шахтостроительных предприятиях благодаря проводимой работе по их закреплению на производстве они безболезненно влились в состав рабочих кадров.

В ходе исследования также были выявлены тенденции в трудоиспользовании спецконтингента. На первом этапе (конец 1920-х гг. - июнь 1941 г.) в связи с тем, что при экстенсивных методах развития промышленности требовались дешёвые рабочие руки, наблюдается значительный рост численности трудопоселенцев и заключённых. Суровые климатические условия, ограниченность местных людских ресурсов, отдалённость от основных коммуникаций и слабая инфраструктура шахтёрских городов создавали большую текучесть кадров. Поэтому самым выгодным и дешёвым оказался ■зруд^трудопоселенцевг-тьтоополченцев-и-заш^ требовало особых затрат и развитой городской инфраструктуры. Спецконтингенту же предстояло осуществлять в первую очередь промышленное строительство, отводя коммунально-бытовой сфере второстепенную роль.

На начальном этапе Великой Отечественной войны при резком сокращении рабочих кадров, особенно в угольной промышленности, особая роль в процессе производства была отведена спецконтингенту. Так, на шахтах основной упор делался на увеличении численности заключённых. Прибывшим в ноябре 1942 г. мобилизованным немцам отводилась второстепенная роль в составе спецконтингента. В связи со снижением численности заключённых и трудопоселенцев НКУП СССР и руководство трестов пересмотрели своё отношение к ним.

На протяжении третьего периода значительно возрастает внимание руководства предприятий, в частности угольной и лесной промышленности, к мобилизованным немцам и окруженцам, появившимся на шахтах и леспромхозах трестов «Севкузбасслес» и «Южкузбасслес» в 1944 г., как к наиболее перспективным будущим пополнениям своих кадров. Активно внедряются коллективные формы технического обучения кадров. На шахтах создаются спецучастки, обслуживаемые данным спецконтингентом. В этот период отмечается значительный рост производительности труда данных категорий спецконтингента.

В послевоенный период в трудоиспользовании спецконтингента преобладали две тенденции. Одна из них была связана с дальнейшим ростом численности спецконтингента за счёт поступления на предприятия эшелонов с репатриантами, военнопленными и власовцами. Другая тенденция свидетельствовала о начале сокращения трудо-использования отдельных категорий. В 1946 г. началось освобождение от спецпоселения трудопоселенцев, чьи родственники отличились на фронтах Великой Отечественной войны. В это же время многие шахты и предприятия, имея возможность получить в качестве рабочей силы репатриантов, окруженцев, власовцев, стали отказываться от неэффективного труда заключённых. В 1950-1952 гг. все заключённые были выведены из состава угольных комбинатов. После обмена паспортов в состав постоянных рабочих кадров промышленности региона на общих правах в марте 1953 г. влились власовцы. В 1954—1955 гг. были сняты с учёта спецпоселения мобилизованные немцы. В Л-956^бьто.осуществлено.снятие-еучёта-епецнереееленцев^

Активная работа администрации крупных промышленных предприятий, ШСУ и горных рудников позволила после снятия правовых ограничений оставить в составе своих кадров значительную часть бывшего репрессированного населения, накопившего определённый производственный опыт и обретшего рабочие специальности, несмотря на тяжёлые условия режимного содержания.

Спецконтингент явился одним из источников пополнения и формирования рабочих кадров в угольной, металлургической, горнорудной, золотодобывающей, лесной промышленности. К моменту снятия с учёта многие спецпереселенцы обрели высокую профессиональную квалификацию, заслуженный авторитет как знающие и добросовестные специалисты, составляя основу рабочих кадров. Часть спецпереселенцев получила квартиры от предприятий, многие обзавелись личными хозяйствами. После освобождения значительная их часть осталась работать в регионе в соответствии со своей производственной квалификацией.

Во второй половине 1950-х гг. в составе спецконтингента, обслуживавшего промышленные предприятия и строительную индустрию Кузбасса, остались только заключённые. Продолжали функционировать специализированные лагеря: лесозаготовительные - Севкузбасслаг и Южкузбасслаг и сельскохозяйственный Сиблаг. Говоря о роли и значимости спецконтингента в экономическом развитии Кузбасса, необходимо отметить следующее.

Во-первых, в условиях дефицита людских ресурсов силами спецконтингента (трудопоселенцами и заключёнными) ещё в 1930-е гг. осуществлялся процесс строительства и ввода в эксплуатацию всех основных шахт региона. Трудопоселенцы и заключённые активно использовались на строительстве КМК и других промышленных объектов, составляющих ныне основу экономического потенциала региона. Строительство жилья для рабочих угольной, металлургической и химической промышленности региона стало основой деятельности строительных ИТЛ («Кузбассжилстрой» и «Востокжилстрой»). В городе Междуреченске большой жилой массив, часть объектов соцкультбыта и шахтного комплекса были возведены с участием заключённых Тому-синского и Камышового особого ИТЛ. Силами заключённых Горшорлага была построена Таштагольская железная дорога, связавшая КМК с его горнорудной базой. В -послевоеннь1е-годь1-на=строительетве-шахтгпромышленнБ1Х"объектовгкультурнБ1х"учг реждений и жилого сектора активно использовался труд военнопленных и интернированных лиц, составлявших свыше 50 % рабочих кадров ряда строительных трестов.

Во-вторых, спецпоселки трудопоселенцев, возникшие в ходе индустриального освоения региона, составили основу инфраструктуры всех шахтёрских городов Кузбасса. Они также оказали влияние на дальнейший рост и расширение таких городов, как Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий, Сталинск.

В-третьих, за счёт спецконтингента решалась и кадровая проблема в экономике региона. На первом этапе после завершения строительства и пуска в эксплуатацию предприятий угольной и металлургической промышленности все трудопоселенцы на договорных основах были переданы в состав их рабочих кадров, где прошли соответствующую техническую подготовку и квалификацию. Находясь более четверти века на положении спецпоселения в рамках отведённых административных границ и принудительно закреплённые за определёнными предприятиями, они составили основу высококвалифицированных кадров. На следующем этапе та же участь постигла советских немцев, мобилизованных в угольную промышленность региона на угледобычу и лесозаготовки. И они после технического обучения были переданы в состав рабочих кадров.

В послевоенные годы народное хозяйство Кузбасса существенно пополнилось другими категориями спецконтингента: репатриантами, интернированными немцами, спецпереселенцами из Западной Украины, лицами, досрочно освобождёнными из мест заключения, коллаборационистами. Часть из них была направлена на спецпоселение. Спецконтингент, работая на производстве, обретал производственный опыт и профессиональную квалификацию.

Значительная часть спецконтингента, за исключением военнопленных, интернированных лиц и заключённых, за время пребывания на спецучёте обзавелась хозяйством и после освобождения осталась на постоянное жительство в регионе. Эта часть спецконтингента стала одним из основных источников формирования постоянных рабочих кадров для экономики региона. На формирование рабочих кадров в сельском хозяйстве региона оказал влияние и контингент Сиблага, многие бывшие заключённые оставались работать здесь в качестве вольнонаёмных рабочих.

Сталинский^вариант-советекой-фореированной-индустриализации-и'модерштза^ ции претворялся в жизнь государством, опираясь преимущественно на методы насилия. Массовые политически мотивированные репрессии способствовали формированию значительного сектора принудительного труда не только в экономике страны в целом, но и на региональном уровне. Там, где экономическое развитие региона осуществлялось в экстремальных условиях и требовало колоссальных расходов для создания соответствующей инфраструктуры, нашло широкое применение принудительного труда спецконтингента, размещение и трудоиспользование которого можно было осуществлять в минимальных условиях.

В отличие от северных и дальневосточных районов страны, где основу региональной экономики составлял лагерный сектор, в Кузбассе он являлся лишь её частью. Широкое распространение получила контрагентская деятельность исправительно-трудовых лагерей, осуществлявших поставку дешёвой рабочей силы для промышленных предприятий и шахт в соответствии с заключёнными договорами. Другим существенным направлением лагерного сектора экономики региона явилась производственная деятельность специализированных лагерей.

Под контролем ГУЛАГа находилась также система принудительного труда населения, насильственно высланного в Кузбасс на правах спецпереселенцев (с 1934 года - трудопоселенцев). Дефицит и текучесть рабочих кадров в ряде отраслей народного хозяйства региона, включая и основополагающие - угольную и металлургическую, покрывались за счёт принудительной передачи в состав рабочих кадров различных категорий спецпереселенцев. Они, будучи ограничены в территориальном перемещении и насильственно прикреплённые к конкретно определённым промышленным предприятиям и шахтам, по истечению длительного срока ссылки влились в рабочие коллективы и составили основу высококвалифицированных специалистов.

Недостаток рабочей силы в ряде отраслей промышленности региона, в первую очередь, угольной, в военные годы компенсировался использованием принудительного труда так называемой «трудовой армией» в составе мобилизованных советских немцев, финнов, болгар. В предвоенные годы в угольной промышленности использовался труд тылоополченцев - детей трудопоселенцев, мобилизованных в армию. =====^В=послевоенные=роды-0пределё внёс и труд иностранных военнопленных и интернированных граждан. На период прохождения государственной проверки были созданы рабочие батальоны, состоящие из окруженцев, репатриантов, коллаборационистов. Они активно использовались в ряде трудоёмких отраслей промышленности региона. По завершении проверки значительная часть этого контингента была передана в состав рабочих кадров промышленных предприятий, заводов и шахт. Существенно пополнили численность промышленных рабочих и шахтёров спецпереселенцы из Западной Украины и Крыма.

Сложным является определение реального вклада спецконтингента в наращивании экономического потенциала региона. Это объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, специального учёта эффективности труда заключённых в системе НКВД-МВД СССР не велось, осуществлялся лишь контроль над выполнением плановых показателей. Итоги производственной деятельности исправительно-трудовых лагерей отражены в производственных отчётах в количестве произведенной продукции, сданных завершенных объектов строительства. Отчёты по контрагентской деятельности лагерного сектора сводились к учёту выхождаемости на работу и полученной прибыли за предоставление рабочей силы.

Во-вторых, сложно вычленить и реальный вклад трудопоселенцев и репатриантов в производственный процесс, т. к. они включались в состав рабочих кадров, но результаты их деятельности не были представлены отдельно. Иногда для сравнения с вольнонаёмными рабочими брались выборочно показатели бригад, укомплектованных из числа представителей спецконтингента.

В-третьих, плохая сохранность и отсутствие документальных источников в ведомственных архивах в связи с многочисленными инструкциями о проведении ежегодных экспертиз и уничтожение определённых документов (переписка, договоры с хозорганами, протоколы урегулирования спорных вопросов), так или иначе отражающих производственную деятельность лагерного сектора. Информация о текущей ежемесячной и квартальной производственной деятельности в рамках строевых производственных подразделений (взвод, рота, батальон), по истечению определённого времени в соответствии с ведомственными инструкциями, подлежали уничтожению.

В-четвертых, часть спецконтингента была охвачена производственной деятельно--стъю=в=соетаве-рабочих=баталь0нов-на~кор©ткий~пе окончанию которой, батальоны расформировывались, люди передавались в состав рабочих кадров. В дальнейшем суммарная индивидуальная деятельность этого спецконтингента не рассматривалась.

Поэтому реальными показателями вклада спецконтингента стали объекты промышленного и гражданского назначения, построенные при участии спецконтингента. Таковыми могут являться железная дорога Новокузнецк - Таштагол, промышленный металлургический гигант КМК, десятки шахт, фабрик, заводов, школ, жилые массивы, объекты соцкультбыта, коммуникации, объекты инфраструктуры. Только в Кемерово в послевоенные годы при участии спецконтингента были построены и сданы в эксплуатацию более ста крупных объектов промышленного и гражданского назначения.

Показателем вклада спецконтингента в экономическое развитие региона является и его доля в составе рабочих кадров промышленных предприятий. Так, на 1936 г. доля спецпереселенцев среди постоянно работающих в тресте «Запсибзолото» составляла 29,2 %, в комбинате «Кузбассуголь» - около 40 %, в тресте «Кузнецкстрой» - 48,3 %. В 1940 г. удельный вес спецпереселенцев в составе организаций комбината «Кузбасс-уголь» составлял более 73 %. Высоким оставался он и в военные годы, на ряде предприятий достигая 46 %. После войны с притоком новых категорий спецконтингента (военнопленных, репатриантов) в народное хозяйство Кузбасса в ряде отраслей промышленности, например, в строительной индустрии он достигает до 70 % от всех рабочих кадров, что естественно накладывает своё влияние на развитие производственных процессов. Следует отметить, что значительная часть тру-допоселенцев, мобилизованных немцев, репатриантов добросовестно работала в народном хозяйстве, стремясь честным трудом добиться быстрейшего освобождения со спецпоселения, внося свой посильный вклад в реализацию производственных программ отдельно взятых предприятий.

Спецконтингент не только внес определенный вклад в наращивание экономического потенциала региона. После изменения своего гражданского статуса он стал одним из источников пополнения предприятий Кузбасса квалифицированными рабочими кадрами.

Таким образом, налицо широкое применение принудительного труда спецконтингента при создании и наращивании промышленного потенциала Кузбасса в услови-,ях^дефицита-людских=ресурсов^Сиецк©н-тингент'Явился=одним=из=источников"форми-рования и пополнения постоянных рабочих кадров основополагающих и ведущих отраслей промышленности, строительной индустрии региона. Различные категории спецконтингента, вовлечённые в процесс строительства, оказали влияние на формирование производственной и социальной инфраструктуры городов Кемеровской области. Прибыв в Кузбасс из различных регионов страны, они существенно изменили и национальный колорит региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Использование спецконтингента в создании и наращивании экономического потенциала Кузбасса в конце 1920-х - второй половине 1950-х гг."

На правах рукописи

О

Бикметов Рашит Саитгараевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦКОНТИНГЕНТА В СОЗДАНИИ И НАРАЩИВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУЗБАССА В КОНЦЕ 1920-х - ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1950-х гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

1 0 НОЯ 2011

4859071

Барнаул 2011

4859071

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный консультант: Заслуженный работник Высшей школы, доктор исторических наук, профессор Заболотская Калерия Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Папков Сергей Андреевич

доктор исторических наук, профессор Кириллов Виктор Михайлович

доктор исторических наук, профессор Разгон Виктор Николаевич Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится 25 ноября 2011 года вЛ^часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан октября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

В. Горбунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Весомость вклада и реальное участие спещсонгангеша в создании экономического потенциала СССР заслуживают специального исследования, т.к. использование его трудресурсов позволило воздвигнуть целый ряд крупнейших промышленных комплексов в центральных областях и резко ускорил темпы экономического освоения и развитая отдалённых, малоосвоенных районов страны с экстремальными условиями жизни. Таким районом в конце 1920-х годов являлся Кузнецкий угольный бассейн, значительная часть которого расположена на территории Кемеровской области.

Кузбасс ныне является одним из мошных промышленных центров Западной Сибири с развитой инфраструктурой и энергетической базой. Здесь сконцентрировано около 30 % ее производственного потенциала. Это один из самых высокоурбанизированных субъектов Российской Федерации. Промышленность является ведущим сектором экономики области. Длительное время в Кузбассе активно использовался труд спецконшнгеша особенно в угольной, металлургической, лесной, горнодобывающей, цементной, оборонной, химической промышленности, в горном машиностроении, на золотодобыче, в стройиндустрии, включая промышленное, гражданское и железнодорожное строительство, и в сельском хозяйстве.

Изучение использования принудительного труда спецконтингенга в экономике региона как части государственной политики, позволяет проследить и выявить его значимость в создании мощного индустриального потенциала страны в районах с суровыми климатическими условиями, влияние на формирование рабочих кадров в региональном и отраслевом разрезе. Исследование данной проблемы на современном этапе вносит определённый вклад в разработку проблем особенностей сталинской индустриализации и модернизации, опиравшейся на методы насилия и повсеместного использования принудительного труда.

Степень изученности проблемы. В советский период историческая наука не рассматривала наличие и значимость в составе рабочих кадров про-мышленностиразличных категорий спецконтингенга.

Стуацию коренным образом изменила произошедшая экономическая, социально-политическая, и культурная трансформация страны. После ликвидации советской системы в ведение российской архивной службы Указом Президента России от 24 августа 1991 г. были переданы архивы парши и госбезопасности В результате рассекречивания исследователи получили возможность ознакомиться с ранее недоступными материалами. В массовом сознании началось переосмысление советского периода истории. Происходит постепенный отказ от непосредственного участия государства в руководстве историческими исследованиями, повлекший за собой серьёзную перестройку работы научных центров, выбора объекта и тематики научных работ. Истерический процесс уже не воспринимается в рамках официальной идеологии и на основе одной, господствующей методологической базы.

Начиная с первой половины 1990-х гг. среди отечественных исследователей ш£л процесс осмысления истории советского общества через призму тоталитаризма. В характеристике советской власти в своих работах её применили А.В. Бакунин, АЛ. Бугенко, В.И. Замковой, ИВ. Павлова, И.Н. Рассоха и др.1 Параллельно за два последних десятилетия вышло огромное количество работ, посвященных исследованию репрессивной политики советского государства.

Введение в оборот новых источников позволило исследователям вплотную заняться изучением проблем, рассматривающих истоки, причины, цели, направленность и масштабы террора, последствия репрессий, дать оценку роли режима и широких масс в его осуществлении. Среди исследований по истории массовых регрессий в Западной Сибири и Кузбассе в 1920-1950-х годах следует выделил» работы: С А Красильникова, СА Папкова, Л.И. Гвоздковой, И.Н. Кузнецова, ВН. Уйманова, В А Демешкина, АЛ. Теплякова, В.М. Самосудова [и др.]*.

С А. Красильников в типологии общества переходного периода выделяет маргинальные группы - категории лиц, подвергшихся ограничениям или прямым репрессиям - ссыльные и т. д. Под маргинальностъю, в её типичной форме, он понимает утрату объективной принадлежности к тому или иному классу, сословию, группе без последующего вхождения в другую подобную общность3.

В отечественной исторической науке выделяют группу исследователей, изучающих институциональные и структурные изменения в численности, составе, размещении и использовании трудового потенциала различных маргинальных групп, составлявших «теневую» социальную структуру сталинского общества, включая спецкотингенг. Объектом их исследования стал механизм формирования, эволюция и практическая реализация законодательно-нфмативной базы государства по регулированию статуса маргинальных групп 4.

1 Бакунин АВ. Советский тоталитаризм: генезис, эволюция, крушат -ВетериЙ5рг, 1993; Он ж. История Советского тоталитаризма. Кн. 1-2. - Екатеринбург, 1996-1997. Бугаю АЛ. атипические вопросы истории и теории тоталитаризма //ООЦИС. -1998. -№ 6; Замковой ИВ. Сталинизм: Сталин Модель тоталитаризма - М, 1995; Лунев И.С. 70 лег истории и три этапатталитарим в СССР//Тоталитаризм кжиясричесюй феномен-М,198£,П

аирх, 1У93;РаххкаИ.Н. Тезисы ототалитаризме//Поэтические исследования. -1995.-№2 ("и др.].

2 Красильников СА Серп и молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы. - М., ЮОСГОН,2009; Патов СА Сталинский террор в Ой|и (192&-1941) -НовосиЕцхх, 1997; Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово: Кузбассвузиздаг, 1997; Кузнецов ИН. Зшп> и помнть (исгортеское исследование маховых регрессий и реабилитации жфта террора 30-х годов).-Томск, 1993; Уймагюв В.Н Массовые репрессии в Западнэй Сн&рз в конш 20-х - начале 50-х гг,-Томае изд-во Томсюго университета, 1995; Демешкин ВА ОПТУ и кпшнаивизаиия в Сибири//XX вас исторический опыт аграрного освоения Огбири.- Крааюярс^ 1993; ТешшжАКМашш террора; ОШУ -НКВДШЦзив 1929-1941 гг.-М,2008;СамосугрвВМЗа1^^

Красильников СА На изломах социальной структуры. Маргиналы в послереволюционном российском обществ (1917-й-конец 1930-х годов): учебное пособие. -Новосибирск, 1998. -С. 5-6.

4 Маргиналы в совегеюм о&цгаве: Мехатшы и практика стагуотого регулирования в 193&-1950 гг.: сб. гиучнтругра-Нзвоой^ххНэвосийгаху!^

структурные хараюериликив 1930-1950 гг.: сб. научн. трудов. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2007.

Из-за отсутствия доступа к архивным документам в советский период историки не имели возможности изучать эти маргинальные групп населения страны. Долгое время тактически все работы по проблемам истории рабочего класса СССР5, Сибири, Кузбасса7 характеризовали в основном динамику его численности, рост культурно-технического уровня, творческую активность трудящихся без учёта спецконтингента. Поэтому проблема трудоиспользова-ния спецконшнгенга не нашла своего отражения в больших фундаментальных работах8, посвященных развитию промышленности Сибири и Кузбасса

Из числа современных фундаментальных работ следует выделить работы В.Н. Земскова9, который анализирует материалы о «кулацкой ссылке» с 1930-х - по конец 1950-х гг, раскрывает документальную основу развития спецссьшки в СССР, показывает географию спецпоселений, описывает историю ГУЛАГа, впервые приводит официальные данные о численности заключённых и спецпереселенцев, раскрывает вопрос о репатриации советских граждан и рождении «второй эмиграции». Н.Ф. Бугай, на основе анализа официальных документов высших органов власти и руководства НКВД страны, последовательно прослеживает массовую депортацию ьиродов СССР, вскрывая её ангизаконносгь и антигуманность .

5 Воражейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. - М: Политиздат, 1975; Дроби-жев В.З. Наш советский рабочий класс (1917-1977 гг.). - М.: Просвещение, 1979.

6 ДжучаавГА Рабочий ювос Отбцзн и ДаитиВсхлою накат зуш Великой Огечествешойтюйньь-Ного-айрас Наука. Сибцхюе ощикик, 1966; Он же. Об^жий тъп в Веч юн Отечествен га войне - I Ьооси-бцхц1968;Оиие Рабочий кгахОбршДрльнгоВослаавгсда Великой Огетесгветайвойни-М, 1973; Он ж Рабсний ктсах Сибтфи и Дальнего Воспжа в

1972; Московский АС Формтфование и развитие рабочего класса СИЗири в геривдороиготьеттооииалю-ма - Нзюсибцхх Наука, 1968; История Сибири с древнейших времён до наших дней Т. 4.в тциад строительства ооцвлизма//авт.: ИМ йион, В.С Паз шею й, ДМ Зильников [идр].-Я: Наука Ленинградское отдаешь 1968; Рабэтнй ких Стйрн в гсргвд уцхкмя и ргшшн садилнма. - Наюаорас I Ьукя, 19М;Р^И1клхс0^1впф1ШС1раяе.ъаша1лттй(1917Ч9%т>~Ноооай^ Наука, 1982

7 Михайлова ВН Рост числм «ли и изменэтия в оосгаве кацюв угатьной громьшкнносм Кузбасса в послевоенные гад ы (1946-1958 гг.) //Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1963). - Кемерово, 1964. -С. 101-113; Халиулина АА Изменения в источниках и формах тледагния рабочих кацюв в гсда Великой Отечественной войны // 50 лег победы Совегааго народа над фашгшом в Вегшэй Отечественной войне Машриашюучнсйгафренщм-Новсой^ 1995.-С. 101-1М [итд].

8 Шуманов НИ На угольном фрапе - Кемерощ 1975; Акулов МР. Промышленное развипе Стйгри в годы Великой Опяесгееннэй войны (1941-1945 гг.). - Ставрополь, 1967; Зелкин ИИ. Кузнецкий угольный бахейнвпэдыВепиюйОтечественнойвойны-М:Наука, 1969;КаргснкоЗГ. Куиаткийугольный.-Кемерове*, 1971; ГЬпов ВЭ. Промышленность Кузбасса в гады войны - Кемерово, 1959; Пешков В.Ф. И на фронтах подземных.-М: Неда, 1985; Кузбасс. Цхх1ищ1алояшее;бу71ущ»-Кемгрово, 1980; Горняки Кузбасса-НиоойирасНауиа, 1971 [идр|

9 Квосрхуоретгртшии советских гргвдм1944-1951 гг.//Исгория СССР. 1990.-№4.-С.2641;Онж£ ГУЛАГ, те ковалась побда//Рвдта 1991.-К» 6-7. -С. 69-70; Он жа ГУЛАГ: историкснххшгошческий жтажг // Соидолопгкшс ихгкдаяння. 1991. - № 6; Он же. ЗаклоченньЕ, спадгсселатцы, ссыльнопоселенцы, осылы гье и выавнньк (сгапсшинтаграфичссим аэтжт) // Искрня СССР. 1991.-№5.-С. 151165; Он же Принудительные миграции из Прибалтики в 1940-1950-х гг. // Отечественные архивы 1993. -№ 1-С.4-19,01гж£<^1Ц)еазкть1//Со^ 1990.-№11 [итд].

10 Бугай Н.Ф. Погружай в эшелоны и оправлены к местам поселений...-Я Берия-И. Сталину//Исго-рияСССР. 1993.-№ 1.-С. 143-156; Он же. Депортация н^хдавСССР.-М, 1991 [и др.].

Проблема трудоиспошдования спещонгингенш в экономике неразрывно связана с историей развитая пенитенциарной системы страны, и является отдельным объектом изучения юристов - пенитенциаристов11.

Всю историческую литературу, опубликованную в последние годы по вогро-сам принудительного трудоиспользования в СССР, исходя га наличия в составе спецкоягангенга пяти основных категорий, условно можно разделить на 5 больших груш (заключённые, спецпереселениы - трудопоселениы, мобилизованные немцы, репатрианты, иностранные граждане - интернированные липа и военнопленные). Каждая ю них имеет свою специфику и свой объект исследования.

Первая группа представлена работами авторы которых занимаются изучением возникновения и производственной деятельности огромной лагерной системы ГУЛАГг В ней следует выделил» работы ГМ Ивановой, анализирующие место ГУЛАГа в советской политической системе, становление и функционирование лагерно-промышленного комплекса. Опираясь на обширный комплекс архивных источников, в т. ч. остающихся на секретном хранении, она рассматривает малоэффективную лагерную экономику как особую систему хозяйства, созданную на использовании различных видов принудительного труда, прежде всего заключённых12. Среди зарубежных работ по данной тематике, интерес представляет работа Энн Эпплбаум, написанная в жанре публицистики13.

Изучение проблем формирования лагерного сектора экономики, осуществляется и на региональном уровне, особенно в регионах, где была создана широкая сеть ИТЛ ГУЛАГа14. Среди них отделенный интерес вызывают исследования Л.И. Гвоедковой, В.М. Кириллова, НА Морозова В них детально рассмотрено участие подразделений ГУЛАГа в промышленном освоении Урала и Кузбасса, Коми АССР, выявлена специфика ИТЛ, отражены изменения, происходив-

'1 Кузьмин С Л Полишш-правые основы ста штата и размпия системы исправигепьнотруювьк учрсж-дгний советского государства (1917-1985 гг.): Авгореф дне.... д^аюрвд наук-М, 1992. - С 4; Смыкалин АС. Пенида^ная система Советской России 1917-го - начата 60-х гг. - М, 1998; Он же. АС. Кота ми и тюрьмы в Советской России. - Екатеринбург, 1997; КрахмальникЛГ. Труд закгеоченных и его правовое роуяфоваше в СССР. - Саратов, 1963; Марця АИ. Вопросы правового раупирования деятельности испраатепьнснруарвьк учревдний. - Окк, 1972; Асгемиров ЗА История советского исправшелыю-труаового права-Ввань^ 1975; Зубков АН Трудовое геревоспиганиг заклкненных в советских жгргви-таьненруповькучреядовнх и его правовое ре1утфованиа-Томск, 1970[идр.].

12 Иванова Г.М. Гулаг в системе тоталитарного государства - М., 1997; Она же. История ГУЛАГА 1918—1958: социально-экономический и полишко-правовой аспекты. - М.: Наука, 2006. "Э. Эпплбаум ГУЛАГ. Паупи и батшюготаррсра -М: Мэошхая шкпги псшшческих иашюва и! 2006.

" Сатжамдан АИ. Архипелаг ГУЛАГ. Т. 1-3.-Кемерсю, 1991; Авгорханэв А Тетюлогия атали // Новый мир 1989. -№59;Кц}ид,та ВМ История репрэхий в иидасгагильском регдае Урала (ШМачаго 1950-х гг.) - Нижий Тапщ 1996-Ч 1,2; Мороз® НА ГУЛАГвКада крае 192&-195б1Г.-амьшкч): ИдаоСык-тывкарекпго университета, 1997, Еландаа ОЛ Строительство Байкато-Ачурскгй жшжщтзюй магистрали (1930 - [даатз 1950-х [т.): Истор(теский аьгт Автореферат на соискание учаей степени доктора истори1)ескихгаук.-Влзд«юсгскДалыга^ 1996;КузьштМАС1рси1елылво№15.

Нефтепровод - Комоомсоъск-ш-Амуре; 2000, Плюшз кга СК Испатьэование трупа заключавши на стрснь тепьсшежмюгейдзрогаТайшег-Лаав 1945-1958п-.//Иносяр0ВД1вРосси11-ф<уга^19М.-С. 12-16.

шие в составе лагерных конгингенгов. Эти исследования являются самыми полными по спектру поднятых проблем в рамках отдельно взятых регионов .

С.А. Папков и С.В. Поздин впервые вскрыли структуру и дислокацию лаготделений, численность узников Сиблага в предвоенные годы .

Интересную попытку оценки масштабов использования принудительного труда в послевоенные годы на стройках Сибири предпринял АЛ. Долганок. Он отмечает, что без использования принудительного труда в 1940-х - 1950-х гт. было невозможно решил, задачи восстановления в военное время эвакуированных заводов, обеспечить развитие транспортных коммуникаций региона, производственной и социальной инфраструктуры сибирских городов .

С конца 1990-х гг. акцент в исследованиях перешел на изучение проблем, связанных с производственной деятельностью ИТЛ18 и их специализацией19, определением эффективности труда заключённых в отдельных отраслях экономики20, с попытками оценить деятельность ИТЛ и труда заключённых на региональном уровне.

Определённый научный интерес к проблемам принудительного труда наметился и в Кузбассе. Этому во многом способствовала активная работа научно-исследовательской группы по истории сталинских репрессий и лагерей Кемеровской области, руководимой Л.И. Гвоздковой. В ходе ежегодных поле-

15 Гвовдкова ЛИ. История репрессии и сгалинсхих лагерей в Кузбассе.-Кемерово, 1997;Кц>ишювВМ История репрессий в нижияагильаим репюне Урала(1920е-кнало 1950-х п-.) Ч 1,2.-Нижний Тагил, 1996; Морозе» НА ГугагвКомикрее: 1929-1956гг.: Автореферат;»«. д-ра истср. наук-Екперибург,2000.

16 Папков СА Лагерная система и цинудагельныйтруд в Сибири и да Далыем Востоке в 1929-1941 гг. // Возпрадаие памяти: Исгориммрхивный альманах. - Новоси&рск, 1997. - Вып. 3. - С. 37-67; Пощин СВ. Формирование и ршвипе лагерной системы на юге Запашюй Сибири в 1929-1942 гг. //йпедпеету-альный и ищдолриальный потенциал регионов России. Материалы VI Всероссийских научных тений. Кемерово, 22 оентафя2006 г.- Кемерово: Куйасс8узида;2006.-С. 230-233.

17 Долшлкж А.А. Принудительный труд на Сибирских стройках в первое послевоенное деогшле-тие // Гуманитарные науки в Сибири. 2007. - № 2. - С. 59.

111 Афонсов ОВ. История Опертого лагеря в Ир1^тсиойобласш(194&-1963т): Ает^з^ лис.... етщ. ист. 1^-Иркукх,:Ш;К>зшитМАИсшта^

сталинских стройках» в Нила ем Пршм)рьс(1929-1955 гг.): Летсреф. дах... кавд ист. наук-Комсомольас-®-Амуре;20М; Лазарев ВАИсго^жя1ШНХли(^Пэльс1р№

''Аз^ОИ Жвкзнедюж№е;тряНКВД

дас.... канд. 1СГ. тук - Сыктывкар, 2005; Зеляк ВГ. История гориздзбываошо! промышленности Дальсг-рси в 1932-1957 1Г. (соидальнскжзномический аспект): Автореф дне. ... канд ил: наук - Томск 2001; Миллимов СМ фчьстрей как ра^еосивинтшзвсапвдш! оруюура НКВД- МВД СССР (1932-1953 п-.): Автореф дай... канд. ист. н^к-Томск, 2002; Широков. АИ. История формирования и деятельности «Ддльстроя» в 1931-1941 гг.: Автореф дас.... кадд ист. наук-Магадан, 1997 [идо].

20 Куетышев АЛ Подневольный тдд в Ухшйшлсхомлапре НКВД-ШД ОХР гр1схяса1иинеар Коми АССР в 1938-1955 гг.: Автореф де.... катет. шук-аиывк^2000;ШгвыринСА Дтргаицзн-нзе ихгедааииг: Пртудлиыьй труд в лаерях и колиях ка терригерш совремзигго Пермского края, гаад 1920-х-серегии 1950-х гг.-Ияевсх, 2008-С 196-197, МакомжаЛАЛатгря и ищ^ариалыге освоение Севера (на примере республики Коми) // Вестник Сыктывкарского университета. Серия История. Филология. Философия.-Сыктывкар, 1997. - Вып. 2. - С. 7-80 [и др.].

вых экспедиций по местам нахождения многочисленных лагерей на территории региона, встреч с бывшими свидетелями и очевидцами тех лет был собран и обобщён уникальный материал по истории возникновения и становления лагерной системы в Кузбассе. По итогам работы исследовательской группы был защищен ряд кандидатских диссертаций21.

Кузбасские исследователи22 и краеведы23 отмечают явный вклад спецконтингента в развитие региональной экономики и в реализацию строительной программы городов Кузбасса. Этот же аспект нашел отражение и в работах, посвященных истории формирования и деятельности органов внутренних дел Кузбасса24. Так, АЛ. Лопатин отмечает, что работа начальников УМВД области оценивалась по умению организовать активное использование труда заключённых и спецпереселенцев в строительстве промышленных и фажданских объектов, в угольной и лесной промышленности, в сельском хозяйстве25. Но при изучении лагерного сектора экономики региона вне поля зрения исследователей пока остается контрагентская деятельность ИТЛ и её масштабы.

Большая группа исторических исследований посвящена проблемам «раскулачивания» и ссылки крестьян в отдалённые регионы страны, а также их тру-доисгкхльзования26. Их авторы, анализируя эффективность труда спецпереселен-

21 МтьАА Численность и сосшзаклкмйшыхСиб1^хм)гоиа^^

гг.): Атсреф. лис,,. каид ист. наук.-Коерова, 1997; Кузнаюва Е.С. Реабилитация жртв гюлигических репреосий (по материалам Кемеровской области): Аширсф. /не.... над ист. шук-Кемерсжц 1997 [и.лр.]. "Мип.ААСибирский ИТЛ в40е-50етг.//КЫчрова^облаии55летМагериаш научней^ конференции 27 и шаря 1998г.-Кемерою:Кузбассвуаопяг, 1998.-С. 186-190; Звягин СП К вопросу об участии заключённых кyJбaccкиx лагерей в помощи фрошу в годы Великой Отечественной войти,! // 50 лет [кликой победы пси Сталинградом. - Новосибцх*, 1ЙЗ.-С.147-151;БикмеговР.С. Под ка (воем в шахту спеикшшишг в угольной промышленности Куэбаоса (начато 1930-х - оередаа 1950-х гг.); ГУ КузГГУ. - Кемерово, 2СШ; Никифсрова ЕВ. О немжрых формах согрли&тения рокиму аласш в Сиэц> сном ИГЛ НКВД- МВД СССР в 1930-1940« гг. XX века// Сибирь в истории России (к 100-летию Зинаиды Георгиевны Кфпенко). Материалы региональной научной конференции. (Кемерово. 29 сентября2006 г.).-Кемерово, 2006.-С.291-294 [и др.].

"Галкин ИВ. История Юрги-Кемерово: Кузбассвуадиг,2001.-С. 152; Гурьевский металлургический завод: 190 лег стального мастерства-Гурьевск; 200&-С. 117,126; Зиновьев ВД, Дмитрием® НМ, Коновалов ГХС. Яйский лесопромышленный (История акционерного общества Яялсо»> - Томас Изд-ео Томского университета, 1995; Шахтастраисели Кузнецкого угольного бассейна /гл. редшор ММ Най-да,т-оост.:АВ.Д^ошеа-Кшерсю:ШГГО^^ промыш-

ленности в Западной Сибгри в голы Великой Огечесгвеншй войны - Кемерово,2004. - с 179[идр.].

24 ПсЕное уцивиени: внутренгих да Кемеровской области (1917-2002). Сг𻧻ы илорш / авторсосг. АА Логшт - Кемерово, 20СЕ; Марчамо СГ. Сгранииы истории упдавнснгспапнитешкй системы Кемфов-асй о&ваи. - Кемерсео: «Яркий 2009, В.Е Сиага свзая эога/ Куйао; 1999г; 13 апреля [и;р].

25 Лопатин А.А. Годы, отданные службе. - Кемерово, 1999.-С. 21.

26 Плотиков ЕИ. Условия жизни спецпереселенирв на Урале в начале 1930-х годя// История регрессий на Урале в «да СоветшйвлапнТезиш докладов научной конференции 25-26 октября 1994 г,-Екшержб^рг, 1991. -С. 70-72; ГиийргЛД Массовые депортации крестьян в 1930-1931 гг. и условия существования их в оеверных краях (по материалам «особых папок политбюро ЦК ВКП(б) и юмиосш «Ан/раа») // Окчзсша »вя ипприя.- 199&-№2-С 190-196; Бвдрь АЭ,СлииоТИ Раскутаете спецпереселенцы на Урале: 1930-1936 гг. - Екатеринбург, 1994; Иванова Т.С. Из истории политических

цев в различных отраслях промышленности27, включая Сибирь и Кузбасс28, отмечают, что правовая дискриминация людей порождала дискриминацию в условиях труда и быта данной группы спецконгангента.

Среди них несомненный интерес представляют исследования Т.И. Славко, НА Ивницкого, С А Красильникова, В А Берлинских. Так, ТЛ Славко, анализируя репрессивную политику в отношении крестьянства, трудовое использование спещкреселенцев, отмечает, что на промышленных предприятиях Урала спец-переселенны составляли от 40 до 80 %, а в лесной промышленности от 50 до 90 % кадрового потенциала29. Решающую роль спецпереселенцев в развитии производительных сил Севера, Урала и Сибири отмечает и Н.А. Ивницкий30.

С А Красильников, анализируя процессы организации режима содержания и использования труда спецпереселенцев в Западной Сибири в 1930-е гг., отмечает, что доля трудоспособных среди спецпереселенцев в Кузбассе самая высокая в Сибири (в структуре треста «Востокуголь» - 40 % от общей численности спецпереселенцев, по «Кузнецкстрою» - 60,5 %). Фактически же на работе в системе «Кузнецкстроя» использовалось 67,7 % трудоспособного населения, в «Восто-кугле» - 74,7 %31. ДД Миненков в своем исследовании на региональных материалах рассматривает особую милитаризован! тую форму принудительного труда спецпереселенцев в составе частей тылового ополчения32.

Анализ данной литературы свидетельствует о широком использовании труда спецпереселенцев, особенно в трудоёмких отраслях промышленности ряда регионов страны33. Но, несмотря на широкую публикацию документов

репрессий в Якупи(кс»1вдЖх-30€гг.)-Нс11СХ1Й|хкИ1!Ню(Х)РАН. ИЖИппгооаНСпеипсресе-лэшы в Республике в 1930-1940 гг. Заселение и условия жшни//КЬрнитр0вьт--М, 1996-С195-196 [и,гр.].

27 Заболотская КА Угольная промышленность Сибири (конец 1890-х- начало1990-х гг.). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995; Максимова ЛА Условия труда спецпереоеленцев на территории республики Коми в 1940ч: гг. // История репрессий на Урале в годы Советской шали. Тезисы научной конференции 25-26 октября 1994 г. - Екатеринбург, 1994. - С. 55-56[и др.].

28 Угольная промышленность Кузбасса 1721-1996 гг. - Кемерово: АО Кемеровское книжное издательство, 1997; Заболотская КА Использование труда спещвреселенгвв в создании Урало-Кузбасса // История репрессий на Урале в года Советской шипи Тезисы научной конференции 25-26 октября 1994 г. - Екатеринбург, 1994. - С. 34-36; Загороднюк НИ Прием и размещение спеилерсселенирв на Обском Севере / там же. - С. 36-38; Красильников С А Тылоопалченцы // ЭКО: Экономика и оршоса-щи промышленного производства - Новосибирск, № 3. - С. 176-188; ЛеуховаМГ. Становление второй угольной базы на востоке страны 1928-1937 гг.: Автореф. дис.... капа ист. наук. - Кемерово, 2000; Бердингейгер Б.И. Крестьянство Кузбасса: трудные дороги выживания. - Кемерово, 1997 [и др.].

29 Славко Т.Н. Кулацкая ссылка на Урале: 1930-1936.-М, 1995.-С. 124.

30 Ивницкий НА Коллективизация и раскулачивание: начало 30-х гг. - М, 1997.

3' Красильников С А Серп и молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е гг. - С. 248.

32 Миненков Д.Д. Формирование и развитие частей тылового ополчения в СССР (1930— 1937 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. -Новосибирск, 2006.

33 Горохов С.Н. Невольные рыбаки Заполярья. - Якутск, 2000; Он же. Спеилереоеленцы на Севере Якуши в годы Великой Отечественной войны: учебное пособие. - Якутия: Якутский гос. университет, 1998; Башкуев В.Ю. Литовские спецпересепенцы в Бурятией Монголии в 1948-1958 гг.: Автореф. дис.... канц. ист. наук. - Иркутск 2002 [и др.].

по Западной Сибири, изучение данной проблемы в рамках Кузбасса представлено работами A.C. Красильникова, P.C. Бикметова и несколькими статьями.

Следующая группа работ охватывает исследования, рассматривающие идеологическое обоснование, ход и механизм, социальные последствия массовых депортаций советских народов4. В ней следует выделить работы ПМ Поляна В ходе изучения богатого эмпирического опыта он предлагает свою типологию принудительных миграций, тщательно реконструирует их нормативную базу, хронологию и географию35. В работе В.А. Берлинского исследуются как механизмы депортации, так и система спецпоселений в стране на примере северных районов, Сибири и Казахстана36.

Заслуживает внимания указатель новейшей литературы по истории и культуре немцев, подготовленный Т.Н. Черновой. Она выделяет целый раздел отечественной историографии по вопросам репрессий в отношении немецкого населения в СССР37. В 2005 г. вышло учебное пособие, авторами которого являются АА Герман, Т.С. Иларнонова, ИР. Плеве. В нём нашли широкое отражение, как депортация немецкого населения, так и участие его в трудовой армии58.

Ряд исследователей пытается осмыслил, значение и роль огромной массы людей, мобилизованных в трудовую армию, их вклад не только в победу над фашизмом, но и конкретно в те отрасли народного хозяйства, куда они были привлечены насильственно39.

34 Бугай Н.Ф., Гонов АМ. Кавказ: народа в эдгсик (1920-1960гг.)-М,ИНСАН, 1998; Он же. Правда о депортации чеченского и ингушского крив//Вопросы истории 1990.-№7.-С 33-44; ГшщбергЯИ. Массовые депортации в СССР // Отечественная илсрия 199&-№2-С 190-196; МгренюГ. Дпоргади из истории советской национальной ютгаки//Дрн 1998. - № 4. - С 212-224; Панькин А, Папуев В. Дорогой падаш. (О депортации калмыцкого карсдавСийрь 1943-1957гг.}-Элисга Дгангар\, 19ЗД [идр.].

35 Полян ПМ Не по свой воле... История и географии гргатуяигельных миграций в СССР.-М., 2001; Он же. Спецкошингшг. Миграция населения. - М: Институт социалыю-эимемических проблем народонаселения, 1992.-С.48-60 [итд]

36 Берлинских ВА Спетдюселенцы. Политическая ссылка народов Советской России. - М., Новое литературное обозрение, 2005.

31 Чернова ТН Российские игмии. Отечественная библиография 1991-2000 1г. Указатель новейшей литературы го истории и культуре немцев России. - М, 2001. -269 с; Она же. Проблема политических репрессий в отношении немец кого населения в СССР (обзор отечественной историографии) // Наказанный народ По материалам конференции «Репрессии против российских немцев в Советском Союзе в контексте советской национальной политики», проведенной Немецким культурным центром им. Гёте в Москве ажчеегда с Обществом «Мемориат» 18-20 ноября 1998 года. ~М: «Звенья», 1999.-С. 261-278.

38 Герман А А, Иларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России: учебное пособие. - М.: Изд-во «МСНК-пресс», 2005.

39 Мотревич В Д, Шефер ЕА Немецкая «трудовая армия» в Свердловской области в 1910-е гг. // Немцы Сибири: история и современность. - Омск ОмГУ, 1995. -Ч. 1. - С. 81-83; Маламуд ГЛ Мобилизованные советские немцы наУрагк в 1942-1948 тт. // Наказанный народ: Репрессии против советских немцев. -М.: Звенья, 1999.-С. 128-143; Суслов АБ. Трудовая мобилизация ооветтак немцев в гады Великой Отечественной войньт(ш гримере Пдшсксй области)//Отечественная история. 1998.-№4.-С212; Курочкин АН Трудармейские формирования из граждан немецкой национальности в год ы Великой Отечественной войны (1941-1945 тт.): Автореф. дне. ...каш, ист. наук. -Смитов, 1998. -19 е.; Бутай НФ. Немцы в

Особого внимания заслуживает работа А.А. Германа и АН Курочкина40, посвященная проблемам использования принудительного труда «советских» немцев в «трудовой армии» - военизированных формированиях, сочетавших в себе элементы военной организации, прошводственной деятельности и гулагов-ского режима содержания. Они рассматривают основные этапы формирования «трудовой армии», места дислокации рабочих отрядов и колонн на объектах НКВД - МВД СССР. Определяя общую численность мобилизованных немцев в различных отраслях промышленности страны и анализируя условия труда и быта трудоармейцев, АА Герман также отмечает, что немцы-трудармейиы в конце войны составляли 9 % от всего трудового потенциала НКВД СССР41.

В изучение этой проблемы внесли свой вклад и сибирские историки 42. Так, Л.П. Белковец43, изучая административно-правовое положение российских немцев на спещюселении, рассматривает их пребывание в сибирской тру-дармиа А. А. Шадг отмечает значительный подрыв их трудового потенциала в результате принудительного трудоиспользования в военные и послевоенные годы44. Депортация народов в Западную Сибирь, в т. ч. и немецкого населения, его адаптация к новым условиям стала объектом изучения В.В. Сарновой .

структуре производительных сил СССР: трудовая фмия, рабочие колонны, бшальоны (1940-е п.) // Немецкий россгаский эпнос: вехи истории: Материалы научной конференции Москва, июнь 1993. - С 8490; Вашкау Н.Э. Учаяиг росшйжж немца в «грудармии» в пды Великой Отечественной войны // Немцы Сибири: история и современность: Материалы международной 1иуч1 »-практической конференции-Ома^ 1995.-Ч 1.-С.ЗЗ-38[илр].

40 Герман АА, Курочкин АН Немцы СОСР в трудовой армии (1941-1 £15 гг.). -М.: Готика, 1998. -206 с.

41 Герман АА Советские немцы в лагерях НКВД в года Великой Отечественной войны: вклад в победу // Немцы Сибири: История и культура Материалы V Международной научно-пракшческой конференции. Омск, 16-18 мая 2006 г. -Омск Издательский дом «Наука», 2006. - С. 37-39.

4! Гербф ОА Источники юучения гцю&емы использования принудительного труда мобилизованных немца» в угольной промышленности Кузбасса в 1940« гг. // Миграционные процессы среди российских немцж исторический хгисг (материалы Международной научной конференции, Анапа, 26-30 сентября 1997 г.).-М, 1998; Бруль ВН. Немцы в ЗападнойСи&ри. -Топчиха, 1995.-Ч. 1,2; Казаков ЕЭ. Сибирский тыл в Великой Отечествен! юй воине: мобшмюванные нгмцы // Немцы Сибири: истерия и совре-менгость: Материалы - С. 63-65; Чебыкина T.B. Даюртащм немгциэго назеления га европейской част СОСР в Томскую область (1941-1915 гг.) // Краеведом: Сибири: история и современность. Материалы Репюналыюй нгучн>прак1ичеа®й конференции, посвяшйтой 70-лешю Кемеровского областного кргевдческого музея. 6-8 октября 1999 г. -Кемерово, 1999. -С. 76-78; Конев ЕВ. Немцы Западной Сибири в 1910«- 1990-е гг. на материалах Кемеровской, Новосибирской иТомской областей: Автореф. лук.... канд. 'и. наук. - Томск,2002. [идр.].

43 Белковец Л.П. Адашниетрашвнснтравовое положение российских немцев на спецпоселении 19411955 гг. Исгорико-правовое исследованиг. - Новосибирск Изд-во СО РАН, 2003. -324 с.

44 Шадг АА Спецпоселение российских немцев в Сибири (1941-1945 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Новосибирск, 2000.

45 Сарнова ВВ. Принудительные миграции населения в Западную Сибирь в период второй мировой войны: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук - Новосибирск, 2005.

Значительная часть данных исследований рассматривает использование советских немцев в основном на уровне отдельных предприятий46, отмечая их вклад не только в победу как активных участников трудового фронта47, но и в создание экономического потенциала всей страны и ряда регионов.

Особый интерес представляет серия исследований о трудовом использовании военнопленных - иностранцев и интернированных гражданских лиц. В качестве объекта исследования, помимо определения общей численности военнопленных в СССР, авторы этих работ рассматривают также их правовой и политический статус48. Среди них выделяют исследования В.Б. Конасова, который к тому же характеризует и внешнеполитические аспекты этой проблемы49. Его работа является первым крупным исследованием, посвященным судьбам немецких военнопленных, находившихся в советских ИТЛ, их трудоиспользо-ванию и дальнейшей репатриации на родину. В ней автор утверждает, что реальный вклад пленных солдат немецкой армии в развитие народного хозяйства оказался настолько существенным, что мог бы только повысить заинтересованность советской стороны в продлении сроков их пребывания в плену50.

Конкретным вопросам использования труда иностранных военнопленных и интернированных граждан в промышленности и сельском хозяйстве посвящены работы В.П. Гапицкого, М.Е. Ерина, Н.М. Барановой, М. Колерова, АЛ. Кузьм и-

46 Конев ЕВ. Немцы Томской области в гсда Екгащ)йОгечсства1ной войны//Сибч* фронту. Материалы Воероосийской научной конференции, посвященной 55-лемо Победы в года Великой Отечественной войне. 12мад20СЮг.-КемчхшКу£«хву»оаш;2000.-С 127-129; Гончаров ГА Трудовая армия на Урале в годы Веашкой Отечественной войны: Авгорефдис. ...допер, ист. наук - Челябинск, 2006; Обер-Дффф ЛИ. Труд немецких женщин на греалриятиях города Новосибирска в юаы Велимэй Отечественной войны // Иовоойирская облалъ в контексте Российской историк Материалы региональной иггори-ко-кражедчесюйюхгферениии-Новосибцхас Институт истории СОРАН, 2001-С. 137-140; Консганц ЕВ. СУдьбы немиев-трудоармейиев города Сгалинжа (по архивным документам стала кадров шахты «Байдаевская» 1942-1943 гг.) // Кузтсп^ая сгарш а - Новокузнецк, 20М. - Вып. 6 -С. 167-177[ид>.].

47 Эргарда ЛМ Воспоминания об Эргардг Марии Ивановне// Вклад цхжотчан в победу в Великой Отечественной войне. Материалы круглого стала Прокопьевск 29 апреля 2005 г. - Томск, 2005. -С. 52-54; 60 лег Победы в Великой Отечественной войне. Книга Памяти: Промышленновский район -рл Промышленновский, 2006 [и др.].

48 ГалиикийВ.П. Вражеские военнопленные в СССР//Военно-исторический журнал. 1990.-№9,Кона-сов ВБ, Терегцук АВ. К истории советских и немецких военнопленных (1941-1945 гг.)//Новая и новейшая история. 1996. -№ 5-С. 54-72; Короткое ГЛ. Сктькп гемещих военнопленных поги&ю в СССР? // Воеттюорический журюд - М, \9Л. 5. С. 9£94; Шеюкажа ТА Правовой статус иностранных военнопленных в СССР (1939-1956): Авгореф. дас.... гана 1Срвд г^к.-Бвкрин^рг,2000[иф1

4" Конашв ВЯ К вопросу о численности военнопленных в ОССР//Всгрхы истерии. 19(И.-№ 11.-С. 187-189,0|>№.судс5се(ре01сиа1ие 1емщ»ивов»1шен>квСОСР. Внешнеполитический аспект про-блемы.-М.: Институт военнсйискрмМинисгерстмоборс^Р&хжйской федерации, 1998 [и тд].

50 Конасов В.Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР: правовые и политические аспекты проблемы: Очерки и документы. - Вологда: Изд-во Вологодского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, 1996.

ных, М.И. Семиряга, СГ. Сидорова, Н.В. Суржиковой 51, сибирских историков С.С. Букина, АЛ. Долгалюка, Н.М. Маркдорф-Сфгеевой, МА Орлова и др.52 По данной проблеме в регионах также подготовлена серия кандидатских диссертаций53. В них рассматриваются вопросы международной юрисдикции пребывания военнопленных на территории страны и региона, численный и национальный состав, вопросы трудоиспользования и быта военнопленных, вопросы оздоровления и питания, антифашистская и идеологическая работа среди них.

Из зарубежных исследователей, занимающихся проблемами русского плена, явный интерес вызывает работа австрийского исследователя Стефана Карно-ра. В ней содержатся сведения и о кузбасских лагерях для военнонленных54.

Сделаны определённые шаги и в изучении проблем реабилитации и трудоиспользования советских военнопленных и репатриантов. Однако зга роботы в значительной степени носят общий характер, ограничиваются постановкой лробле-

51 Дмигв ВН ГКО и использование иностранной рабочей ш в ООСР (1WI-I915 ir.) // Boeio-

исгоричсские исследования в Поволжье-Саратов 1997.-Вып. I.-С. 81-90; Гагшихий BJ1 Японские воен-юиенные в ОХР // Новая и новейшая история. 1999.-№3.-С. 18-33; Ерш ME, Бараква КВ. Немцы в советском нлену (гю архивным манием Ярославской области)//Огенествеивяиаория. 1995.-№6; Колеров M Военнопленные ia стройках коммунизма: по материалам <сообой твпкю> JITL Берж (19461950 ir.) // ftma - M, 1997. - № 9. - С 79®; Конаоов В.К, Куллшных АЛ Финские военнопленные второй мировой войны щ европейском севере (1939-1955). - Вологда, 2002; Кузьминых АЛ Иностранные военношенные второй мцювой войны на Европейском СевереСССР(1939-1919гг.)-Вагада2005; Семиряга МК Судьбы советских юенногит1>к//Во1роа1 истории. 1995.-№4.-С 19-33; Сидоров СГ. Труд военнонленных в СССР, 1939-1956 гг.: Авгореф дс... доктор исг.1е^к-Вопгоград2001;Сурм<ик№а НД Трудоиоюлыоваие немецких военнопленных на среднем Урале ( 1942-1956 гг.) II Немцы на Урале и в Ойцзи (XV1-XX вв.у материалы научной юнферевдм «Герматия - Россия: Исгсричеоай огыг межрегионального взаимэдейлвия XV1-XX bo»(0K)9.09.1999r.)-Eisnep«6>pf: Идаю«Валог»,2001.-С. 424432 3 2 Букин С.С. Воспомш iai ни немецких военнопленных о Сибцзи, как исторический источник // Сибирь |ир>&же Х1Х-ХХ векш. - Новосибцхх, 1997.-С. 98-102; Оннс На, фриц, закури! //йдаа 199&-№1. - С. W) I ; Он ас. В чулий зем1е. - Новосибирск, 2000; Долгопкж А.А. Военнопленные в Кузбассе// Сибирь - фронту Материалы Всероссийской научной конференции, посвящёндай 55-летю победы в Великой Отечественной войне. 12мая2000г.-Кемероед20Ш-С. 170-173; Базаров ОД Сибцхжое интернирование: японские военнопленные в Буря-щи (1945-1948 гг.) Вост. -Сиб. Гос. Академия культуры и ио^ссша-Улан-Уда, 1997; Маркдорф НМ Немецкие воеюшленные в Ciamnaoe//Всероссийские научные чтения и индустриальный потенциал регионов России. 26-28 окгабря 1999 г.-Кемерова, 1999,-С. 196—198; МгркдсрфСергеева НМ, Бикмегов P.C. Иностранные военнопленные в Кузбассе в 1940-е тт. Документы и материалы. - Кемерово: Кузбассвузизгиг, 2002; Оргев MA Дэговорные отношения между предприятиями и лагерями военнопленных и интернированных (на материалах Западной Сибири 1940-х I г.) // Гума тарные на>ки 8 Сибцм. - 2007.-№>2.-С. 52-55 [ндр.|

" Рожкова И.К. Иностранные военнопленные и интернированные на Южном Урале в 1943-1950-е гг.: Авгореф. дне.... кацд, ист. наук. - Оренбург, 2002; Суржикова НА Иностранные военнопленные Второй мировой войны та Среднем Урале. 1942-1956 тт.: Авгореф. дас.... канд. исг. наук. -Екатеринбург, 2001; Карасев C.B. Японские воешюпленные на территории Читинской области 1945-1949 гг.: Авгореф. дис.... кавд ист. наук - Иркутск, 20G2 [и да].

54 Карцер С. Архипелаг ГУПВИ: Плен и интернирование в Советском Союзе: 1941-1956 гг. - М: РГГУ,2002.-С. 30.

мы55. Опубликованы результаты комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, специально рассматривавшей вопросы, связанные с советскими военнопленными и репатриантами56. На страницах второю тома очерков по исприи населения СССР, охватывающего период с 1940 по 1959 гг., дана общая статистика советских перемещённых лиц и репатриантов, кратко изложена политика государства по отношению к ним57.

С начала 1990-х гг. в связи с рассекречиванием и передачей на хранение в государственные архивы документов КГБ СССР, освещавших процесс «фильтрации» советских граждан, в исторической науке началось активное изучение репатриантов, находившихся в составе спецконгингенга. В 2004-2005 гг. защищены первые кандидатские диссертации, анализирующие юридический статус, положение и использование труда репатриантов58. Интересны работы А.В. Рябовой, посвященные проблемам «фильтрации» советских граждан в 1940-е гг.59

Положено также начало изучению вопросов формирования коллаборационизма и националистического движения на территории СССР60.

Значительным шагом в отечественной науке является начало комплексного изучения спецконтингента на региональном уровне. Ранее исследователи предпринимали попытки сравнительного анализа различных категорий спецконгингенга, как, например, в исследовании ГЛ. Маламуда61. Сегодня объектом исследования стал весь спецконгингент в целом, его правовой статус, положение и использование его труда в экономике различных регионов страны62.

55 Земсков В.Н. Регшршя советских граждан и »с судьба // Социологические исследования. 1995. № 5-6; Ьпехвост АФ. Проблема советских военнопленных в исторической науке // Проблемы политологии и политической история - Сфапя, 1993. - Вып. 2- С 50-53; Семиряга MR Суд ьбы советских воегаюгиюь ных // Вопросы истории. 1995. - № 4. - С. 19-33; Гре&ншиюова ИВ. Организаиионжи^авовые основы осуществления репатриации в СССР. Авторефдс... к» а. крт vcfyK - Бятерннбург, 2008. -32 с. [идр.].

56 Наумов В.П. Судьба военнопленных и депортированных граядан СССР. Материалы комиссии по реабилитации жертв политических регрессий // Новая и новейшая история. 1996. - № 2. - С. 91 -112

37 Население России в XX веке. Исторические очерки: в 3-х т. - Т. 2.1910-1959 гг. / Oib. pea издания академик РАН ЮА Поляков; отв. ред BU. Жиромская. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001. -С. 145-165.

58 Толстых RR Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 тт.: Автореф. дас. на соискание ученой степени к.и.н. - Великий Новгород 2005; Вершлецкая ЕВ. Репатрианты в Свердловской облаян в 1944- начале 1950-х гг.: Автореф. дис.... кавд ист. наук. - Свердловск, 2004.

59 Рябой АВ. Изучение пробтемы «фиътращи» советских граждан в 1940-1950е ir. в отечественной исторда-граг{««//Вест11ИкНовса1&1рситого^зарам1нэт 192-198 [и др.].

60 Ермолов ИГ. Возникновение и ражише советского воаакнюлимческого кпллаборашюналгома на оккупировашюй территории СССР в 1941-1944 гг.: Автореф дас.... канд. ист. наук. -Тверь, 2005. -24 с. Семиряга MR Коллаборационизм: Природа, типология и проявления в годы второй мировой войны -М: РОССПЭН,2000.-863&

61 Маламуд ГЛ Заключённые^ трудомобилюованные НКВД и спецпереселснцы на Урале в 1940-х -начато 50-х гг.: Автореферат дис.... канд. ист. наук - Екатеринбург, 1998.

"Суслов АЕ Стеши пиита гг в Пермской области (1929-1953 а.). - Екатеринбург-Пермь: УрГУ-ПГПУ, 20Ш;Он^Сисгешьйздаленгссвега®госбшротакс^ ашаэшингшг//

Вопросы исторш. 2004.-№3.-С 125-135, Он яс. СгЕидонтиттга л- и притуяшельный труд в советшк

Анализ литературы позволяет выделил, два этапа развитая историографии: советский и постсоветский. Первый этап охватывает советский период до конца 80-х гг. XX века Для него характерно наличие идеологического запрета даже на признание наличия в стране ряда категорий спецкошингснта (спецпереселенцы, депортированные народы и т. д.), узкая источниковая база из-за недоступности архивных данных, преобладание зарубежных исследований, базировавшихся на не всегда достоверных воспоминаниях бывших узников ГУЛАГа и носивших порою идеологическую подоплеку. На втором этапе развития историографии в ходе активного привлечения архивных документов, отечественными историками внесен весомый вклад в изучение вопросов формирования тоталитарной системы в стране, становления репрессивной политики государства в отношении своих граждан, использования принудительного труда спецконтингента.

В целом, несмотря на ошугамые шага в изучении вопросов использования принудительного труда в экономике, исследователям все же не удается выявшь долю лиц занятых принудительным трудом, как в масштабах страны, так и на региональном уровне. Частично выделенный удельный вес спецконтингента по раду отраслей промышленности, приведённый в статистике ГУЛАГа, не всегда сопоставим с региональными данными из-за неполноты источниковой базы.

На региональном уровне нуждаются в дальнейшем рассмотрении вопросы размещения, проживания и использования труда окруженцев, репатриантов, спецпереселенцев из Крыма и Западной Украины. Из-за ограниченности источниковой базы изучение использования спецконтингента в отраслевом аспекте рассматривалось только лишь в рамках строительной индустрии Сибири и основных отраслей промышленности Кузбасса.

Объектом исследования является процесс формирования спецконгангеша и использования в экономике Кузбасса на гротяженш более четверти века. Состав спецконтингента разнообразен и многолик: начиная от заключённых Сибирских лагерей до репатриантов, вывезенных из стран Европы в послевоенные годы. Длительное пребывание их в составе спецконтингента придает объекту изучения многоплановый и многоаспектный характер.

Предметом исследования автора являются численность, состав, правовое и бытовое положение, формы трудоиспользования, эффективность и производительность труда различных социальных категорий советского населения, преследуемых государством по различным причинам и мотивам, включая и национальные, а также иностранцев - военнопленных и интернированных граждан. Поскольку они были насильственно вовлечены в процесс производства в качестве дешёвой рабочей силы на длительные периоды времени, следует ВЫ-

па ига шторных кокцяшиях 1930-х гг. //Отечественная истерия. 2004.-№5.-С. 81-97, Боркова ЕВ. Окц-кшшнгшгвСсасро-ЗагвдюйOiüipn 1930-1953гг.:Авторефератдас.... кавд ист. н^-Екатеринбург, 2005; Биоегов Р.С,01ешонмга1ТвэкошмикеКуйасса(1929-1956 гг.). -Кемерову2009.

делить и определённые хронологические этапы пребывания в составе спецконтингента тех или групп населения и их специфику.

Целью нашего исследования является комплексное изучение форм и методов трудоиспользования различных категорий спецконтингента в экономике региона, оценка их вклада в повышение его экономического потенциала.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) проанализировать формирование, социальный статус и условия содержания различных категорий спецконтингента;

2) реконструировать процесс трудоиспользования различных категорий спецконтингента в экономике Кузбасса;

3) воссоздать подлинную картину дислокации, размещения и реорганизации структурных подразделений спецпереселенцев, трудомобилизо-ванных немцев, заключённых, иностранных военнопленных и интернированных лиц, репатриантов (бывших военнопленных, гражданского населения, власовцев, украинских националистов);

4) изучить формы и методы, специфику процесса использования труда различных категорий спецконтингента в экономике региона, выявить тенденции и закономерности в различные исторические периоды;

5) определить реальный вклад спецконтингента в создание промышленного потенциала и экономическое развитие Кузбасса.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1920-х г. до второй половины 1950-х г. Нижняя граница нашего исследования избрана далеко не случайно.

Во-первых, начало периода связано с Постановлением СНК РСФРС от 11 июля 1929 г. «Об использовании труда уголовно-заключенных» и последовавшей за этим организацией первой серии исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ), поскольку в условиях преобладания ручного труда в строительстве, запланированные масштабы индустриальных строек быстро поглотшш имеющуюся во времена НЭПа безработицу.

Во-вторых, осенью 1929 г. на территории Западной Сибири было создано Сибирское управление лагерей особого назначения (СибУЛОН), реорганизованное в 1931 г. в Сиблаг. Значительная часть его лашгделений располагалась на территории Кузбасса В начале 1930-х гг. на территорию промышленно осваиваемого региона в качестве дешёвой рабочей силы для индустриального строительства в принудительном порядке прибывают спецпереселенцы.

В-третьих, вышедшая в ноябре 1929 г. статья И.В. Сталина «Год Великого перелома», провозгласила отказ от НЭПа и переход к «форсированному социалистическому строительству».

В-четвёртых, несколько позднее, 18 августа 1930 г. СНК СССР принял постановление «О мероприятиях по проведению спецколонизации в Северном и

Сибирском краях и Уральской области»63, в котором спецконгингешу в этом процессе отводилась определённая, весьма существенная роль.

Завершение исследования второй половиной 1950-х гг. также имеет основание и объясняется следующими обстоятельствами:

1) с 1956 г. в Кузбассе, как и во всей стране, начался демонтаж системы ГУЛАГа МВД СССР;

2) в этом же году была полностью ликвидирована структура спецпоселений. К концу 1956 г. на территории области были сняты со спецучёта почти все категории спецпереселенцев;

3) 4 июня 1956 г. Президиум Верховного Совета СССР ратифицировал конвенцию международной организации относительно упразднения принудительного и обязательного труда во всех её формах. Существенным толчком к нормативному преобразованию системы исправительно-трудовых лагерей и колоний явился прошедший в июне 1956 г. XX съезд КПСС и его решения;

4) 25 октября 1956 г. выходит совместное Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР за № 1443-719 «О мерах по улучшению работы МВД СССР»64, признавшее нецелесообразным дальнейшее существование ИГЛ, как не обеспечивших перевоспитания заключённых в труде, и определившее перспективы дальнейшего развития исправительно-трудовой системы. Исправительно-трудовые учреждения становились теперь структурной частью местных органов управления. ИТ Л как тип учреждений для исполнения наказаний в виде лишения свобода ликвидировались. При этом максимально расширялась сеть ИТК (исправительно-трудовых колоний), за исключением лесных лагерей.

Внутри рассматриваемого периода, исходя из привлечения определенных категорий спецконтингента, следует выделил, три исторических этапа. Первый этап - довоенный, характеризуется экономическим и промышленным освоением региона, активным возведением промышленных предприятий и шахт, созданием инфраструктуры городов Кузбасса. Второй этап охватывает период Великой отечественной войны, сопровождающийся дефицитом рабочих кадров, крайним напряжением работы промышленных предприятий и шахт для удовлетворения всех потребностей обороны страны. Третий этап - послевоенный, характеризуется расширением шахтного и горнорудного производства, активизацией строительной индустрии и наращиванием промышленного потенциала региона.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию современной Кемеровской области. Наименование «Кузбасс» является вторым названием Кемеровской области и употребляется как аналог Кемеровской области. Это

63 Население России в XX веке: ист. Очерки: в 3-х томах. Т. 1. - М.: РОССПЭН, 2000. -С. 278; Земсков В.Н. Спецпереселенцы в СССР. 1930-1960. -С. 21.

64 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению работы МВД СССР» // Партийная жизнь. 1957. -№4. - С. 64-65; ГАКО. Ф. П-75. Оп. 8. Д 238. Я 22.

связано с тем, что га территории Кемеровской области находится основная часть Кузнецкого угольного бассейна, насыщенная богатейшими запасами угля.

С 1930-х годов сосредоточение спецконтингента в Западной Сибири носило крайне неравномерный характер. Значительная его часть была сконцентрирована в Кузбассе.

Методологическую основу диссертации составляют теоретические положения, сформулированные современными историками, политологами и правоведами в области исследования государства, общества и политических режимов.

Большое значение для понимания процессов, происходивших в советском обществе в изучаемый период, является теория модернизации. Под термином модернизация понимается процесс перехода от традиционного общества к индустриальному, включающий в себя преобразования во всех сферах социальной жизни65. Не явилась исключением и сталинская модернизация, начавшаяся в СССР в конце 1920-х гг. в условиях формирующегося тоталитарного государства. Массовые репрессии в стране становятся необходимым условием функционирования советской экономики, основу которой составляло прямое принуждение к труду не только репрессируемых категорий населения.

Для советского государства модернизация в первую очередь носила «инструментальный» характер, являясь орудием умножения промышленного потенциала страны, её скорейшей индустриализации. Ресурсной и технологической основой модернизационного перехода должны были стать восточные районы СССР, располагающие огромными запасами полезных ископаемых. Попытки привлечь для этой цели «вольнонаемную» рабочую силу не имели успеха. Дефицит свободных рабочих рук на этих территориях привёл к тому, что обеспечение трудовыми резервами строящихся промышленных предприятий и последующей их эксплуатации стало объектом жесткой государственной регламентации, в основу которой было положено активное использование тргнудительного труда. Это позволило начать экономическое освоение восточных регионов, не привлекая значительных средств на создание инфраструктуры, приступить к возведению производственной сферы.

Теория модернизации может соответствовать многим положениям как цивилизационной, так и формационной теорий. Автор, признавая специфику российской цивилизации, отмечает наличие общих черт в её развитии с другими странами, народами и цивилизациями.

Решить поставленные в диссертации исследовательские задачи позволили общенаучные и исторические методы исследования.

В качестве общенаучного основного метода исследования нами был использован диалектический метод, в основе которого лежит комбшшро-ванный системный подход, позволяющий рассматривать эволюцию совет-

65 Лейбович О.Л. Модернизация в России: К методологии изучения современной отечественной истории. -Пермь: ЗУУНЦ, 1996. -С. 25.

ской системы принудительного труда и проанализировать различные её аспекты в период наивысшего расцвета. Основными принципами диалектического метода являются принципы историзма и объективности. Принцип историзма предлагает рассматривать предметы, явления, события в их возникновении и развитии в связи с конкретными историческими условиями, их породившими. Применительно к теме диссертационного исследования это означает, что появление, использование труда и пребывание различных категорий спецконтингенга на территории Кузбасса рассматривается в контексте конкретно-исторических событий изучаемого периода.

Принцип же объективности предусматривает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и многообразия взаимосвязей с историческим миром, творческий подход на основе широкого применения всей совокупности различных методов для получения из источников максимальной информации о прошлом.

Автор, придерживаясь общих методологических принципов историзма, системности и научной объективности, рассматривает отдельные, насильственно созданные производственные структуры со всеми их функциями, как часть одной единой системы—карательно-репрессивной машины тоталитарного режима Принципы системного подхода позволяют увидеть общество в ввде сложной иерархической системы, в которой спецконтингенг и его отдельные категории, являясь элементами социальной структуры советского государства, занимают в ней определенное место со всеми вытекающими последствиями. Системный подход применим и в анализе дифференцированной государственной политики в отношении к различным категориям спецконтингента.

Фрук1урнсн}1ункциональный и струюурнсюктемный анализ являются неотъемлемой частью системного подхода. Его применение позволяет уточнить внутреннюю структуру, категории спецконтингента, раскрыть механизм функционирования института спецссьшки, определил, место депортации как одной из репрессивных мер государства. Изучение спецконгингеша невозможно вне связи его с другими социальными группами населения. Поэтому предметом анализа являются связи и взаимоотношения системных объектов: спецпереселенцев и государственного режима; репатриантов и вольнонаёмных и др.

Проблемно-хронологический принцип позволил автору выделить основные проблемы размещения, трудоиспользования, бытового обустройства и социального обслуживания, адаптации различных категорий спецконтингенга, и проанализировал, их эволюцию, динамику и их решение на протяжении четверти века.

Историко-сравнительный метод дал возможность раскрыть специфику отдельных категорий спецконтингенга, выявил, различия и сходство их правового статуса, организации трудоиспользования, бытового и социального обслуживания, режима содержания и спецпоселения.

Автором широко используются методы количественного анализа как важнейшего исследовательского приёма при статистической обработке источников.

В исследовании также применяются метод исторического описания, сравнительно-исторический, статистический, структурно-типологический и аналигако-тематический методы познания. А в работе с архивными документами автор опирался на источниковедческий анализ.

Исгочниковая база исследования представлена совокупностью опубликованных и неопубликованных документов.

Опубликованные документы тематических сборников по истории и структуре ГУЛАГа66 характеризуют количественный состав заключённых, дислокацию, численность и месторасположение лагерей, экономическую роль лагерного сектора в народном хозяйстве страны. В сборнике67, подготовленном исследовательской группой под редакцией Л.И. Гвоздковой, собраны материалы, выявленные в центральных госуд арственных и ведомственных архивах региона. Они несут в себе информацию о правовом статусе, численности, составе заключённых и раскрывают систему использования принудительного труда в ИГЛ Кузбасса

Механизм, юридическое обоснование и осуществление массовой депортации немецкого населения, а также и насильственная мобилизация его трудоспособной части в так называемую «трудовую армию» показаны на материалах тематических сборников документов, подготовленных Н.Ф. Бугаем68.

Правовое, социально-бытовое положение, методы использования труда спецпереселенцев в угольной, лесной промышленности и сельском хозяйстве региона в довоенные годы широко представлены в тематических сборниках документов, выявленных в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО)69.

Комплекс документов, характеризующий правовой статус, использование труда, социально-бытовые условия военнопленных и иностранных граждан, в

66 ГУЛАГ: 1918-1960 [Г. / сост.: АН. Кокурин, НВ. Петров - М, 2000; Экономика Гулага и ее роль в развитии етраы 1930« пг. /сосг: МИ. Хлусса -М, 1998; Неизвестный ГУЛАГ. Документы и ({акты / оосг.АНДутин.-М.: Наука, 1999;История Сталинского ГУЛАГа конец20-х- первая половина 50-х гг.: сб. документов в 7-ми томах. - Т. 3. Экономика ГУЛАГа - М,2004; Т. 5. Оитсреоелиы в СССР. -М, 2004; Система ИТЛ в СССР. 1923-1960: справочник сосг. МБ. Смирноа - М: Звенья, 1998.

67 Принудительный труд Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг.) / отв. ред. ЛИ. Гвоздева [и др.]. - Кемерово: Кузбассвузщазт, 1994. - Т. 1,2.

68 Иоо1ф Сталин-Лаврентию Берия: «Их наао депортировал»»: документы, факты, комментарии/сост.: К Бугай. - М.: Дружба народов, 1992; «Мобилизовать немцев в рабочие колонны... И Сталин»: сб. док. (1940ч: гг.) / сосг, предает, комменг. д-ра ист. наук, проф. Н.Ф. Бугая. - М.: Готика, 1998 [и др.].

69 Спедаереселенцы в Западной Сибири. Начало 1930-веша 1931 гг. - Новоойирас Наука, 1992; Спец-пересахнцы в Запашюй Сибири. Веска 1931 - 1иало 1933 гг. - Новосибирск, 1993; Спгипересатенш в Западной Сибири 1933-1938 гг. - Новосибирск Экер, 1994; Спецпереселенцы в Западной Сибири 19391945 гг.-Новосибирск: Эюд 1996.

т. ч. и по кузбасским лагерям, подобран в опубликованном сборнике материалов из фондов Российского государственного военного архива (РГВА)70.

Опубликованные архивистами Кемеровской области документа га государственных архивов Новосибирской и Кемеровской областей 71, характеризуют условия труда и быта, социальный статус различных категорий спецкошингенга.

Существенно дополняют сухие официальные отчёты опубликованные мемуары ветеранов труда завода «Азот»72, спецпереселенцев73, 14-ти бывших заключённых-узников Сиблага, Горшорлага и других кузбасских ИТЛ74.

Интересную информацию об условиях проживания в Сибири и трудовой деятельности, о взаимоотношениях с местным населением содержат опубликованные мемуары бывших немецких и японских военнопленных75.

Основу источниковой базы исследования составляют неопубликованные документа 59 фондов, выявленные в Государственном архиве Российской Федерации, в Российском государственном военном архиве, в государственных архивах Новосибирской и Кемеровской областей, в Информационном центре при ГУВД по Кемеровской области, в архиве Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Кемеровской области.

Сведения об использовании подневольного труда в промышленности Кузбасса содержатся в документах, отложившихся в деятельности партийных, административных, правоохранительных и контролирующих органов, горнотехнической инспекции, а также в дм^менгах делопроизводства КМК, угольных комбинатов, трестов, шахт, заводов, промышленных предприятий.

Весь комплекс используемых документов условно можно разделить на несколько групп: нормативная, небольшая, но насыщенная информацией статистика и обширная переписка указанных выше структур, отчетная документация, личные дела, анкеты и воспоминания.

В группу нормативных источников входят приказы, указания, инструкции Секретариата НКВД-МВД СССР (ГАРФ, Ф. 9401), руководства ГУЛАГа НКВД-

70 Военнопленные в СССР. 1939-1956 гг.: документы и материалы / под обшей ред. проф. М.М. Загорулько. - М.: Логос, 2000.

71 Неизвестный Кузбасс (1943-1991 гг.). Вып. 1 - Кемерово: Современная отечественная книга, 1993; Вып. 2. Тоталитарная система: палаяиижергвы: сб. архшнькджушпот.-Кемерово, 1995.

72 //«Азот» Время и судьбы. 40-летию предприятия посвящается: сб. воспоминаний / под ред. В.Н. Корягина. - Кемерово, 1996.

" Знаменская АН. Воспомшиния. -СПб.: «Мемориал», 1997; Сапомоник (Окорокова) М А Из воспоминаний «Записки раскулаченной» // Дай ГУЛАГа 1918-1956/-М.: Международный фонд (Демократия»,2002.-С. 12,124-136,566-567.

74 Белых П.И. Воспоминания И Сталинск в года репрессий: Воспоминания. Письма Документы. -Вып. 2. - Новокузнецк: Кузнецк, крепость, 1995. -С. 14-34; Болдырев Н.Н. Зигзаги судьбы // Поживши в ГУЛАГе: сб. воспоминаний / сост.: АИ. Солженицын - М: Рус. путь, 2001. - С. 73-140 [и др.].

75 Герлах Хорсг. В сибирских лагерях. Воспоминания немецкого пленного. 1945-1946 гг. - Цршропо диграф, 2006; Кто Ккдаа Сибирь в сердце японца.-Новосибирск 1992; Эд1*рХ Штатам обманутьк и преданных. Записки бывшего солдата Вермахта Пережкгое, размышления, вьтеды.-СТЩ 1996.

МВД СССР (ГАРФ, Ф. 9414Х отдай провдхнш-фильтрационных лагерей НКВД СССР (ГАРФ, Ф. 9408), Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД - МВД СССР (РГВА, Ф. 1Щ наркоматов металлургической угольной и химической промышленности СССР, Министерства угольной промышленности восточных районов СССР. Некоторые ю них разработаны совместно с органами НКВД СССР и выходили под грифом «совершенно секретно».

Из них следует выделил, приказы руководства КМК, угольных комбинатов и трестов по производственным вопросам, а также договоры промышленных предприятий, шахт, отраслевых трестов и комбинатов, заключенные с Управлением ИТЛК НКВД и УНКВД Новосибирской, затем Кемеровской областей, Сиблагом, управлениями проверочно-фильтрационных и лагерей для военнопленных НКВД - МВД СССР начальниками лагогделений в зависимости от категории спецкокгангента Они освещают условия содержания людей, содержащихся в спецотрядах, рабочих колоннах и лагогделениях, определяют характер использования их труда, детально регламентируют деятельность и внутренний распорядок рабочих колонн и батальонов.

В фондах Новосибирского (П-4) и Кемеровского (П-75) ОК КПСС содержатся постановления бюро Новосибирского и Кемеровского ОК ВКП(б) об организации в городах Кузбасса ИТК для обслуживания предприятий угольной и металлургической, горнодобывающей и шахтосгроитедьной, химической и ряда других отраслей промышленности, об использовании труда заключенных.

Вторая, сравнительно малочисленная, группа источников представлена ежемесячными статистическими отчётами. Они содержат сведения о выполнении норм выработки, о численности рабочих в составе рабочих колонн, степени трудоспособности спецконгингента, о режиме труда и внепроизводственном содержании мобилизованного населения, а также отрывочную информацию о количестве работающих немецких военнопленных на каждые пять дней.

Особый интерес представляют строевые записки о движении и наличии спецкотингенга в кузбасских лагерях для военнопленных и в отдельном рабочем батальоне № 1104 (РГВА, Ф. П-32). В них также содержатся сведения по профессиональному и половозрастному составу, по уровню образования и вероисповеданию, национальности военнопленных, по дислокации и о численности людей в отдельных лагпунктах, по рабочим объектам.

Самая большая группа источников представлена делопроизводственной документацией угольных комбинатов «Кузбассугшь» (Р-177) и «Кемеровоуголь» (Р-456), угольных трестов: «Кдгашвичуголь» (Р-194), «Кемеровоуголь» (Р-210), «Мсшгавугшь» (Р-279), «Анжероугаль» (Р-349), «Прокопьевскуголь» (Р-395), «Сгаяинугаль» (Р-415), «Куйбышевугадь» (Р-<526), шахт: имени КВ. Сталина (Р-432), имени К.Е. Ворошилова (Р-445), имени М.И. Калинина (Р-442), производственного объединения «Азот» Министерства химической промышленности СССР (Р-839), различных строительных организаций: Управления по строитель-

cmy кемеровских промышленных предприятий («Кемфовокомбинатстрой») Народного комиссариата тяжелой промышленности (Р-202), треста «Томусашах-тострой» комбината «Кузбассшахтострой», строительного управления «Арали-чевскстрой» Главспеирефтестроя МВД СССР (Р492) и ад Часп. источников -делопроюводственная документация Кузнецкого металлургического комбината (Р-143), Государственного строительно-монтажного треста «Кузнецкжилстрой» «Главкузбассстроя» министерства строительства предцриягай тяжелой тщуст-рии СССР (Р-201) находится на хранении в городе Новокузнецке.

Она включает внешнюю переписку (с партийными, хозяйственными, регрессивными органами) и внутреннюю по вопросам текущей отчётности, о комплектования кадрами спецотрядов. В ней нашли отражение многочисленные справки о работе спещонгангеша в отдельных угольных трестах и на строительстве, многочисленные просьбы о направлении дополнительной рабочей силы на металлургическое производство и горные рудники, акты совместных с местными органами НКВД проверок состояния зон на шахтах и предприятиях.

В переписке трестов с органами НКВД содержится информация о дезертирах, сведения о принятии необходимых мер для пресечения побегов, даются половозрастной анализ дезертиров, рекомендации об использовании спсц-контингенга на технических и материально ответственных должностях.

В качестве источника автор использует отчеты о деятельности лагерей: № 525, «Кузбассжилстрой», «Южкузбасслага» содержащие информацию о численности спецконтингента и его движении, об объемах выполненных работ.

В ходе работы по выявлению информации об использовании спецконтин-генга на предприятиях химической, золотодобывающей промышленности, машиностроительных заводов горношахтного оборудования, рудоуправлений, строительных и шахгостроитсльных организаций области в соответствующих фондах ГАКО (Р-121, Р-202, Р-260, Р-427, Р-467, Р-830, P-S52, Р-903, Р-987, Р-1097, Р-1099) выявлены лишь эпизодические и косвенные упоминания об использовании спецконтингента, о ремонте построек и обеспечении топливом, транспортом лагподразделений при промышленных предприятиях и стройуправлениях.

Это во многом объясняется прямым сокрытием информации об использовании принудительного труда- Так, в соответствии с Постановлением СНК СССР от 20 августа 1936 г. за № 1525-276-с все предприятия, на которых работал спецкон-тингенг, обязаны были не указывать в своих производственных и технических отчетах численность этого контингента и валовый объём, выпускаемой им продукции. А письмо Наркомугля от 13 ноября 1942 г. предписывало всем угольным предприятиям и строительным организациям для определения фактического уровня производительности труда при указании среднесписочной численности включать в состав персонала не состоящий в списках спецконтингент, при за-

поянении сведений о деижении рабочих кадров на конец каждого месяц а указывать только списочный состав76. Аналогичные указания были и после войны.

Следует отметить, что в i960 г, накануне перевода Архивного управления СССР из ведения МВД СССР под эщпу Совета министров СССР из фондов ГАКО был изъят (частично вывезен или уничтожен) целый комплекс документов по вопросам содержания и использования спецконтингенга в Кузбассе.

Проблема сохранности документов имеет место и в информационном центре при ГУВД по Кемеровской области (ф. 11 - «Коллекция документов ликвидированных подразделений ОВД»), В ней находится часть документов СибЛАГа, Горшорлага, строительных лагерей, «Севкузбасслага», управления ОИТК по Кемеровской области и отдельных лаготделений. Это часть производственных приказов и годовых отчетов. Сохранившиеся описи и перечни уничтоженных по актам документов, свидетельствуют о том, что в соответствии с директивными письмами уничтожались документ, включая отчётную и делопроизводственную документацию. Смена форм и показателей отчётности, плохая сохранность документов не позволяют проследшъ динамические процессы, сравнить и сопоставить работу спецконгингеша, часть сведений дается в процентном отношении.

Изучено около 500 личных дел на спецпоселенцев из фонда № 5 (фонд спецпоселений) Информационного центра при ГУВД по Кемеровской области.

В работе использованы материалы, любезно предоставленные полномочным представителем по Кемеровской области Ассоциации «Военные Мемориалы» Г.Ф. Шабалиным. Они содержат сведения о дислокации лаготделений лагерей для военнопленных НКВД - МВД СССР № 503, 525, 526, а также списки военнопленных, погибших от голода, болезней и производственных травм.

Условия труда и быта трудопосепенцгв описаны в воспоминаниях бывших сиецпереселенцгв города Осинники (ГАКО, Р-353). Чаль воспоминаний - анкет спецпереселенцев любезно предоставлена краеведами ГВ. Шинкаренко и Мишаниной В.К Для уточнения информации автор лично встречался с респондентами. Также была разработана анкета для опроса советских немцев, бывших в трудар-мии. Совместно со школьниками Е. А. Крюгер, Е. А. Симопок проведено анкетирование более 40 человек в поселках Ягуновский и Комиссарово.

Использование в совокупности всех указанных источников при критическом анализе дало необходимый материал для исследования.

Научная новизна. Впервые на региональном уровне в широких хронологических рамках проведено комплексное исследование пребывания и использования труда различных категорий спецконтингенга в создании и развитии экономического потенциала одного из основных районов Западной Сибири - Кузбасса В работе представлены сводные данные по составу, численности, размещению, материально-бытовому положению, стимулированию и использованию труда заюпо-

76 ГАКО. Ф. Р-210. Оп. 3. Д. 49. Л. 292-292 (об).

24

чённых, спецпереселенцев, мобилизованных немцев, репатриантов, власовцгв, военнопленных и интернированных граждан в экономике на протяжении конца 1920-х - второй половины 1950-х гг. Характеризуя правовой статус различных категорий спецконгингента, на конкретном историческом материале автор анализирует различные формы трудоиспользования спецконгингента, эффективность их труда и конкретный вклад в экономическое развитие региона.

Автором впервые представлен крупный массив принципиально новых, ранее засекреченных и недоступных для исследователей источников ю федеральных и областных государственных архивов, а также ведомственных архивов МВД и ГУСИН по Кемеровской облает. Для подкрепления тех или иных положений в работе также активно используются собранные и опубликованные воспоминания участников тех событий, бывших в составе спецконтингента.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов при подготовке обобщающих научных трудов по истории Сибири и Кузбасса, по истории сталинских репрессий и экономики региона, при написании соответствующих учебников и учебных пособий, при разработке основных лекционных курсов и спецкурсов.

Апробация исследования осуществлялась на меэкцугародных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, проводившихся в Москве, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Томске, Кемерово, Новокузнецке. Автор диссертации неоднократно принимал участие в тематических конференциях. Содержащийся в работе фактический материал, теоретические положения и выводы использовались при реализации научного проекта, поддержанного РГНФ (проект-05-01-01229а).

Основные положения, результаты и вывода диссертационного исследования изложены в трех монографиях, статьях и тезисах докладов (всего более 50 работ общим объемом свыше 65,5 а л.). Диссертация прошла обсуждение на кафедре новейшей отечественной истории Кемеровского государственною университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому принципу в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на 13 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, включающих таблицы, воспоминания спецпереселенцев, ответы на анкеты.

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, дается оценка степени ее разработанности, определяются предмет и объект, основные цели, задачи и методология исследования, его территориальные и хронологические рамки, дается обзор исгочниковой базы, характеризуется научная новизна, вы-

делаются положения, выносимые на защиту, показывается степень апробиро-ванности исследования.

Первая глава диссертации «Принудительный труд в экономике региона в конце 1920-х-начале 1940-хгг.» состоитю двух параграфов.

В нервам параграфе «Спецпереселенцы - составная часть формирующихся рабочих кадров Кузбасса» показано прибытие и распределение 17,5 тыс. семей трудопоселенцев (около 70 тыс. человек), условия их труда и быта, формирование системы хоздоговорных отношений местных органов ОГПУ с хозяйственными организациями.

В сентябре 1933 г. на предприятиях «Кузбассутля» работало 41512 трудопоселенцев. Это составило до 40 % всей рабочей силы, занятой в угольной промышленности Западно-Сибирского края. На некоторых предприятиях их удельный вес в соотношении ко всей рабочей силе в 1933 г. составлял до 65-77 %.

В 1936 г. доля спецпереселенцев среди постоянно работающих в тресте «Запсибзолото» составляла 29,2 %, в комбинате «Кузбассуголь» - около 40 %, в тресте «Кузнецкстрой» - 48,3 %. Статистика численности в 1937 г. выглядела следующим образом: в тресте «Кузнецкстрой» работали 15922 трудопосс-ленца, в тресте «Кузбассуголь» - 24,5 тыс. (а вместе с семьями - 62035 человек), на рудниках треста «Запсибзолото» - 6313. Их труд использовался в сельском хозяйстве и потребительской кооперации, на строительстве дорог.

В Кузбассе трудопоселениы как необходимая рабочая сила были востребованы. Они своими силами возводили спецпоселки, школы, больницы, предприятия торговли и общественного питания, коммунального обслуживания, создавая будущую инфраструктуру городов, принимали активное участие в урбанизации региона.

Второй параграф «Применение труда заключённых Сибирских лагерей в развитии экономики региона в пред военные годы» освящает историю создания и региональную производственную деятельность Сибирских лагерей.

Осенью 1929 г. в соответствии с Постановлением СНК от 11 июля 1927 г. «Об использовании труда заключённых при колонизации отдаленных районов СССР и эксплуатации их природных богатств» были организованы Сибирские лагеря ОГПУ - СибУЛОН, которые в 1931 г. преобразованы в Сиблаг. Из 36 установленных гфугшых лагерей СибУЛОНа 16 лагогделений располагались на территории Кузбасса. По мере усиления карательной политики государства численность заключённых Сибирских лагерей резко возросла с 30100 человек в 1931 г. до 78838 человек в 1938 г., затем из-за массового вывоза заключённых в северо-восточные лагеря снизилась в январе 1941 г. до 43857 человек.

Первоначально Сиблаг на территории Кузбасса в основном занимался производством и переработкой сельскохозяйственной продукции Имелись фермы по содержанию крупного рогатого скота и по выращиванию свиней и лошадей, собственные маслоделательные, овчинно-шубные и кирпичные заводы. Сиблаг

вёл большое собственное сельское хозяйство, в котором работали 16900 заключенных. В Мариинске развивалась производственная база по металлообработке. Отдельные подразделения специализировались на лесозаготовке и деревообработке. Штрафные лагпункты заготавливали торф. Для наркомата путей сообщения предоставлялась рабочую сила на заготовку леса (4500 человек).

Началось формирование контрагентского направления в производственной деятельности лагеря. Поставки рабочей силы хозяйственным организациям осуществлялись на договорной основе, включая и организацию на их принудительных бюро и колоний массовых работ (КМР). На 1930 г. существовали договоры с трестами: «Запсибзолото» на выделении 2400 заключённых, с трестом «Сибуголь» - на 2000 человек на угледобычу.

В связи с реорганизацией в 1933 г. лагерь вынужден был отказаться от собственной угледобычи (5 шахт) и передать шахты в состав треста «Кузбасс-уголь», переведя всех заключённых-шахтёров в контрагентские лагпункты. В 1933 г. при общей численности заключённых в лагере 31000 человек на угледобыче в Кузбассе работали 6000 человек.

Основным объектом контрагентских работ являлся и «Кузнецкстрой». На строительство второй очереди КМК (1932-1933 гг.) ежедневно выделялось 3500 человек. Около 2000 заключённых работали в цехах по выплавке чугуна, стали, сортового проката, и на складских разгрузочно-погрузочных работах.

Начиная с 1931 г. Ахпунскоелаготделение Сиблага выделяло 1610 человек на строигельноэксппуатационные работы Таштагольского рудника, по 575 человек - на лесозаготовки и лесокомбинат и 300 человек - на рудник Темир-Тау. В посёлке Мундыбаш заключённые построили апюфабрику, железнодорожную станцию, 12 двухэтажных бараков, несколько магазинов, школу. Они также работали на Гурьевском металлургическом, Ведовском цинковом, Яш-кинском цементом заводах. На строительстве Мариинского спиртового завода ежедневно в 1935 г. работало более 560 человек, на возведении Абагурского лесокомбината - около 350 человек. Только на горнодобывающие предприятия в феврале 1941 года обслуживало 5200 человек.

Особым направлением производственной деятельности Сиблага стало железнодорожное строительство. Начиная с 1931 г. окало 1600 заключённых строили дорогу Новосибирск - Ленинск, 1635 заключённых возводили дорогу Мундыбаш - Темиртау. В феврале 1934 г. в соответствии с приказом НКТП № 250 ГУЛАГу НКВД СССР, выступившим подрядчиком в лице Ахпунского отделения Сиблага (около 5 тыс. человек), передавалось проектирование и строительство Горно-Шорской железной дорога протяженностью 97,5 км.

Для оперативного строительства Горно-Шорской железной дорога на базе девятого (Ахпунского) лаготделения 1 июня 1938 г. был организован одноименный лагерь. За успешное выполнение планов строительства дороги в 1938 г. приказом НКВД СССР 5 марта 1939 г. Горно-Шорский лагерь натравден пере-

ходящим Красным знаменем НКВД СССР, с вручением денежной премии в размере 30 тыс. рублей. 10 марта 1939 г. было открыто рабочее движение между станциями Мувдыбаш-Ташгагол. На КМК был отправлен первый эшелон таипагольской руды. В конце 1940 г. все работы по строительству дороги были завершены, 31 января 1941 г. лагерь был ликвидирован.

После реорганизации Сибирского лагеря в 1933 г. основополагающим видом производственной деятельности стало разведение мясомолочного скота и растениеводство. Значительная часть сельскохозяйственных лагподразделений была сосредоточена в Мариинском, Тисульском и Чебупинском районах. В 1933 г. в сельском хозяйстве лагеря было занято 11800 заключённых и 200 человек на мясозаготовках. Для проведения агротехнических работ лагерь содержал технически оснащенный машинный парк. В 1940 г. лагерь уже располагал 25 свиноводческими фермами (29000 голов) и сдавал государству 40 % мяса от всего плана хозяйств ГУЛАГа СССР. Показатели работы лагеря в целом были выше, чем у окружающих его маломощных совхозов.

В промышленных подразделениях Сиблага были организованы разнообразные вилы производства: швейное, шубо-пошивочное, пеньково-джутовое, валяльно-войлочное, деревообрабатывающее, производство стройматериалов и ширпотреба, выпуск товарной продукции которых составлял в 1940 г. 116 млн. руб. В Сиблаге находилось и крупнейшее в системе ГУЛАГа пошивочное предприятие - Яйская швейная фабрика, выпускавшая в год продукции на 102 млн. рублей и являвшаяся базой по изготовлению для нужд ГУЛАГа предметов вещевого довольствия для заключённых.

Вторая глава «Трудоиспользование спецконтингента в промышленности и сельском хозяйстве Кузбасса в годы Великой Отечественной войны», состоящая из шести параграфов, рассматривает различные формы привлечения спецконтингента в экономику региона, условия его труда и быта, вопросы эффективности его производственной деятельности.

В первом параграфе «Возрастание роли экономики Кузбасса в военные годы» показан процесс перестройки экономики региона на выпуск жизненно важной продукции, и изыскания дополнительной рабочей силы, обоснована значимость спецконтингента как одного из источников рабочих кадров.

В 1942 г. регион достиг максимального удельного веса в общей угледобыче и добыче коксующегося угля в стране - 27,7 % и 76,4 % соответственно. Из 10,6 млн. т коксующегося угля 8,1 млн. т было добыто в Кузбассе. В 1942 г. за счет кузбасского угля удовлетворялось 76,5 % потребностей металлургии, 50,4 % -авиационной промышленности, 41 % - щюмьшшенности боеприпасов, 42 % -железнодорожного транспорта. Возрастающая роль Кузбасса в обороне страны потребовала его выделения в самостоятельную административную единицу. В январе 1943 г. была образована Кемеровская область.

Второй параграф «Организация и использование труда заключенных исправительно-трудовых учреждений» отражает производственную и контрагентскую деятельность лагерного сектора в экономике региона.

В условиях возникшего дефицита людских ресурсов угольные тресты и крупные промышленные предприятия расширяют масштабы использования труда заключенных. Возводятся лагеря «упрощённого типа». Лаштделения при шахтах пополняются рабочей силой. На некоторых шахтах удельный вес заключённых в составе шахтерских кадров достигает 46 %.

Силами заключённых Сиблага также ведется форсированное строительство предприятий оборонного значения. Для обеспечения шахт высококачественной взрывчаткой на территории шахты «Северная» возводится завод взрывчатых веществ. В 1942 г. на этой стройке работало 1800-1900 заключённых.

Более чем в два раза возросла численность заключенных, работавших на КМК (в 1941 г. -1500, в 1942 г. - 3350 человек). Их труд использовался на выплавке чугуна, стали, сортового проката и складских работах. Ахпунское лают-деление ежедневно поставляло на рудники и строительство горных предприятий КМК не менее 1500 человек. На руднике Темир-Тау они работали на доломитовом карьере, на Ариничевском руднике добывали огнеупорную глину, на Таштагольском руднике строили электростанцию и компрессорную.

Возведение объектов силами заключённых активно практиковалось и в других отраслях промышленности региона. В январе 1942 г. началось строительство жилых бараков лагпункта при Сталинском алюминиевом заводе. На Яшкинском цементном заводе работало 800 заключённых, по 300 человек было передано Гурьевскому металлургическому заводу и заводу № 605 (г. Кисе-лёвск), 350 человек - тресту «Сталигскпромстрой». С 1943 г. Ахпунское лагот-деление ежедневно поставляло 600 человек на Ташташльский лесозавод Активно использовался труд заключённых на Беловском цинковом заводе и Салаирском руднике, на строительстве оборонных объектов. На возведение Юргинского завода наркомата вооружения направлено 500 человек, на строительство аэродрома в г. Мариинске - около 1500 человек.

Массовый вывоз трудоспособных заключённых по нарядам ГУЛАГа за пределы региона обострил ситуацию с поставками рабочей силы в 1942 г.

Лагерное производство перестраивалось на выпуск продукции для фронта. Тайгинской промышленная ИТК перешла к изготовлению прикладов к автоматам, специальной тары для боеприпасов, другие лаготделения изготавливали лыжи. В Мариинских механических мастерских Сиблага был налажен выпуск минометов РМ-50. Только за 1941 г. заключённые ИТК № 1 (посёлок Яя) изготовили для Красной армии 1000 ватных полупальто, 493 тыс. гимнастерок, 480 тыс. хлопчатобумажных шаровар, 51 тыс. ватных телогреек, 2 тыс. пар нательного белья и другой продукции на сумму 27 млн. рублей.

4 апреля 1942 г. на базе сельскохозяйственных лаготделений был создан оздоровительный специализированный лагерь (Сиблаг). Часть лаготделений была переведена на контрагентские работы и передана в ведение ОИТК УНКВД по Новосибирской области.

Подразделения Сиблага направляли на фронт свою продукцию: мясо, сало, сливочное масло, овощи, картофель. Особое место в работе занимало производство сушеных овощей (сухатов). В лагере было организовано производство стекла, бумаги, войлока, юфти, хрома, веревки, шпагата, суровых ниток, клея, мыла Резко возрос и ассортимент промышленного производства: бочки, ложки, брички, телеги, сани, мебель и другие изделия. В трех сельскохозяйственных подразделениях было организовано смолокуренное и скипидарное производство, а в Мариинском лаготделении созданы пимокатный цех, кожевенное производство. Ослабленные заключённые привлекались к изготовлению валенок, деревянных ложек, к плетению лаптей го коры, лыка, ивы, талины и вербы и на заготовку указанного сырья. Были организованы полеводческие и огородные бригады. За ними были закреплены земельные участки, транспорт, инвентарь и определены агротехнические мероприятия, связанные с подготовкой к весеннему севу. Велась даже селекционная работа, приведшая к получению высокопродуктивной породы свиней - «Кемеровская сальная». По результатам социалистического соревнования сельхозпредприятий НВКД СССР по иго-гам 1942 г. Сиблаг был премирован денежной премией в размере 15 тыс. рублей.

В феврале 1943 г. был образован самостоятельный ОИТК УНКВД по Кемеровской области в составе двух специализированных (Тайгинская и Яйская ИТК) и 4 контрагентских лагподразделений с крайне запущенным хозяйством. На 1 апреля 1943 г. в его лагподразделениях содержалось 11433 заключённых (70 % их них - нетрудоспособные). Руководством и медработниками лагеря была проведена большая организационная работа по оздоровлению контингента за счет улучшения медицинского обслуживания и питания заключённых. В 1944 г. через оздоровительные учреждения лагеря прошло 10441 человек, из которых 9037 физически восстановили свою работоспособность. Изыскивались дополнительные продовольственные пайки за счет лимитов хозорга-нов. Руководство ГУЛАГа НКВД СССР отметило ОИТК УНКВД по Кемеровской области за лучшие показатели в деле оздоровления заключенных.

Работниками культурно-воспитательной части (КВЧ) была проведена большая разъяснительная работа среди заключенных по вовлечению их в трудсоревнование за досрочное выполнение государственных планов. Постепенно стало налаживаться производственно-техническое обучение новых рабочих, ежегодно обучалось свыше 1800 человек На производстве активно внедрялись стахановские методы труда. В 1944 г. по официальным данным трудсоревнованием было охвачено 11749 человек, в т. ч. 327 производственных бригад общей численностью 9331 человек. Так, бригада заключённых Яйской

швейной фабрики под руководством Реутовой, соревнуясь с бригадой Щенни-ковой на пошиве вешдовольсгвия для Красной армии, закончила годовой план 1944 г. за 9 месяцев 15 дней при производительности труда 156 %.

Высокой производительности труда добились соревнующиеся бригады заключённых, работавшие в копровом цехе КМК. Бригады Соловьева и Эльзас-серс давали ежедневно 428 % дневной выработки, бригада Ивановского -378 %. Успешно работал в 1944 г. один из лучших цехов КМК - штамповочный, в котором 70 % рабочих — заключённые. Он шесть раз завоевывал первое место в заводском соцсоревновании.

В результате ударного труда и массового охвата трудовым соревнованием все производственные показатели плана в 1944 г. были успешно выполнены, а Тайгинский и Гурьевский ОЛПы выполнили годовой план досрочно. В итоге была получена прибыль в сумме 52728 тыс. рублей (по плану же - 44361 тыс. рублей), выполнение финансового плана составило 118,8 %. По контрагентским работам лагерные подразделения ОИТК выполнили план на 112 %. Возросла в 1945 г. и численность спецкошингента, охваченного трудовым соревнованием. Из 6948 заключённых соревновалось 6212 человек.

В третьем параграфе «Трудопоселенцы и их вклад в развитие экономики региона в суровые годы войны» анализируется динамика изменения численности трудопоселенцев, показан их ударный труд на производстве.

По-прежнему сохранялась практика перезаключения договоров ОТСП УНКВД по Новосибирской, а затем и по Кемеровской области с хозорганами. В июне 1943 г. Отдел трудспецпоселений УНКВД по Кемеровской области, обслуживал население четырёх районных комендатур. На учете в них состояло 17686 семей трудопоселенцев общей численностью 57438 человек.

Основная часть трудопоселенцев (68 %) была сосредоточена в промышленности региона. В угольной промышленности работали 13026 человек, в металлургической - 2325, в цветной металлургии - 1241. Остальная же часть работающего населения была задействована в сельскохозяйственных и промысловых артелях, в мелких хозяйственных организациях. В августе 1943 г. численность трудопоселенцев на шахтах региона значительно увеличилась за счет 7000 человек, мобилизованных из разных регионов страны. Из них 2000 человек направили на строительство шахт в комбинат «Кузбассшахтострой».

В угольной промышленности трудопоселенцы в основном использовались на подземных работах. Производительность их труда резко возросла по сравнению с довоенными годами. Ряд шахтёров из числа трудопереселецев держали первенство не только по своей шахте, но и по всему тресту. На шахте имени С. Орджоникидзе треста «Куйбышевуголь» из 850 работающих трудопоселенцев бьшо 469 ударников, 197 стахановцев и 19 мастеров угля. Из числа трудопереселенцев на предприятиях Кузбасса успешно работали 2259 стахановцев, 2611 ударников, 125 мастеров социалистического труда. Ряд трудопо-

селенцев являлись обладателями переходящих знамен Новосибирского и Кемеровского обкомов ВКП(б) и горкомов партии, а особо выдающиеся были награждены правительственными наградами и сняты с учета. Ударный труд трудопоселенцев стимулировался улучшением материальных и бытовых условий.

В апреле 1944 г. все трудопоселенны, работавшие в золотодобывающей промышленности области, были закреплены за трестом «Запсибзолото». Прибытие в 1944 г. новых категорий спецконтингента устранило необход имость дополнительного привлечения трудопоселенцев га шахты и предприятия региона

В начале 1945 г. в Кузбассе значилось на спецпоселении 54202 трудопосе-лениа. В связи с дополнительным направлением в регион новых пополнений спецпереселенцев из освобожденных от врага территорий их численность в апреле 1945 года уже составляла 96867 человек. Основная часть их работала в угольной, металлургической и золотодобывающей промышленности.

Четвертый параграф «Организационный период (прудовой армии» в Кузбассе (ноябрь 1942 г. - 1-я декада ноября 1943 г.)» рассматривает организационный процесс формирования спецотрядов в составе угольных трестов, включая создание изолированных зон, снабжение и техническое обучение мобилизованных немцев, их адаптацию к условиям работы в шахте.

С ноября 1942 г. в распоряжение угольных трестов Кузбасса стали прибывать эшелоны с трудомобилизованными немцами. На 29 декабря 1942 г. на шахтах региона уже работали 9393 человека Значительная часть их была гфедставле-на бывшими колхозниками, никогда прежде не работавшими в промышленности. Пятую часть трудомобилизованных (более 21 %) составляли женщины.

В соответствии со специальной «Инструкцией по использованию на предприятиях Наркомугля мобилизованных немцев» при шахтах формировались шахтовые подразделения спецотряда. Руководство отряда назначало начальников колонн, отделений и бригадиров, га числа наиболее подготовленных и проверенных немцев. На них возлагались функции наблюдения и проверки наличия списочного состава мобилизованных, своевременный и полный вывод его на работу. Эти линз следили за исполнением внутреннего распорядка и обеспечением бытового обслуживания мобилизованных непосредственно в зонах.

Вся организация труда и быта мобилизованных немцев в отряде строилась на основах строжайшей дисциплины и безоговорочного под чинения установленному режиму. Их размешали в казармах-бараках, расположенных отдельно, в специально отведённых местах, огороженных высоким забором или колючей проволокой (зонах). Продолжительность рабочего дня и выходные дни для мобилизованных немцев устанавливались на общих основаниях с вольнонаемным составом. Перед началом работ в шахте они получали инструктаж о характере порученных им работ и о правилах безопасности. Спецотряды трестов еже-

квартально до августа 1943 г. пополнялись небольшими партиями мобилизованных немцев, которые распределялись по шахтам.

Численность мобилизованных немцев в Кузбассе на 1 декабря 1943 г. составляла 15120 человек. Из них в угольной отрасли региона работали 15047 человек (95,5 %), а остальные 73 человека (4,5 %) были задействованы на лесозаготовительных работах в Терсинском леспромхозе. Ещё 350 человек работали на оборонном заводе «Прогресс» в г. Кемерово.

Большинство предприятий оказалось нешдгоговленными к приему людей. Необеспеченность фронтом работы, бесконтрольность со стороны технического персонала отрицательно сказывались на производственном процессе. Многие сотрудники охраны допускали рукоприкладство и произвол в отношении мобилизованных, обслуживающего персонала столовых. Не хватало тёплой одевды, белья, обуви и спецодежды. В создавшихся условиях люди решались на более отчаянные шаги - побег и дезертирство с производства.

В целях упорядоченности использования труда мобилизованных немцев в составе комбината «Кузбассуголь» было создано управление спецотрядов, а в составе его трестов - аналогичные отделы. В феврале 1943 г. для стимулирования повышения производительности труда мобилизованных устанавливался дифференцированный порядок питания. Стопроцентное полноценное питание получали те, кто выполнял суточные производственные нормы. Рабочим, выполнявшим производственные нормы в пределах от 50 до 80 %, выдавалось продовольствие на 25 % меньше положенного.

Однако эти меры в условиях неподготовленности предприятий к приёму и размещению людей, дефицита обмундирования, одежды и обуви, постельного белья, не имели должного эффекта.

Пятый параграф «Новые подходы в организации <орудовой армии»: практические мероприятия и их эффективность (ноябрь 1943 - май 1945 гг.)» характеризует реализацию системы мер, предпринятых в Кузбассе доя повышения производительности труда мобилизованных, их эффективность и результаты.

Новый подход к вопросам использования труда мобилизованных был изложен в ноябрьских приказах Наркома угольной промышленности СССР (№ 368с, 369с). Впервые для них были выделены значительные фонды белья и одежды. Особое внимание обращалось на саншарно-медицинское обслуживание немцев, на готовность к зиме их общежитий и социально-бытовых помещений.

В ноябре 1943 г. вводилась новая «Инструкция по трудоиспользованию на предприятиях Наркомугля мобилизованных немцев». Согласно ее положениям охрана зон должна была осуществляться силами самих трудомобилизованных из числа хорошо проверенных членов ВКП(б) и комсомольцев. Её личный состав псшучал защитное обмундирование и 1фасные нарукавные повязки с надписью «охрана», обеспечивался денежным содержанием и нормой питания

наравне с вольнонаемной охраной. Передача функции охраны самим мобилизованным означала частичное признание за ними их гражданских прав.

Новая инструкция узаконила замену обслуживающего персонала пищеблока лицами немещсой национальности. На территории самих зон разрешалась колхозная и частная лотковая торговля молоком и овощами. Также вводился персональный учёт всех мобилизованных независимо от места и характера работы. В качестве поощрения людям разрешалось проживать на частных квартирах за пределами зон, а стахановцам - вызов к месту работы семьи.

Активные преобразования в жизни мобилизованных начались только с января 1944 г. Был введен ежемесячный отчёт об улучшении жгаищно-бьповых условий и нужд мобилизованных и о благоустройстве зон. Произошло организационное и экономическое укрепление спецотрадов как самостоятельных хозрасчетных единиц, их кадровое комплектование. В целях улучшения обслуживания людей в раде трестов, управлению спецотрадов были переданы штаты работников банно-прачечных комбинатов и насосных, а также отдельные мед пункты.

С апреля 1944 г. ликвидировалась двойственность управления этой категорией спецконтингеша. В трестах создавались управления спецотрадами, куда вошли начальники спецколонн, начальники смен, руководители групп, медпункт и самоохрана. Также в составе каждого управления был организован ОРС.

Постепенно, поэтапно решались и вопросы комплексного снабжения мобилизованных тёплой одеждой, обувью, спецодеждой и касками. Через сеть ларьков целевым назначением выделялись для реализации промышленные товары.

Все спецотряды в 1944 г. на выделенных земельных участках создали свои подсобные хозяйства Все желающие получили земгао под индивидуальные огороды. Существовавшая ранее практика остаточного снабжения спецотрадов заменялась выделением продуктов и промтоваров торговой сети зон по удельному весу мобилизованных в системе трестов.

Многие ЖКО шахт в целях поддержания должного состояния жилищно-бытовых объектов взяли на обслуживание зоны спецотрадов. Благодаря оперативному руководству и хорошо поставленной организации ремонтных работ все жилые помещения спецотрадов были приведены в порядок, утеплены и обеспечены запасами топлива на весь зимний период. Улучшение бытовых условий способствовало резкому снижению дезертирства с производства.

На 1 апреля 1944 г. в промышленности регаона трудились 16028 мобилизованных немцев. № них 14521 человек (90,5 % от всей численности) работали в угольной промышленности Кузбасса, 708 человек (4,4 %) - на лесозаготовках (тресты «Южкузбасслес» и «Севкузбасслес») и 444 человека (2,8 %) на стронь тельстве шахт, 355 человек (2,2 %) - на стротельномошажных работах при возведении промышленных объектов и жилья (ОСМЧ-ЗО).

Текущие изменения в жизни мобилизованных, включая вывод ударников из зоны и перевоз семей, а также дальнейшее освоение ими шахтерских специальностей, способствовали значительному подъёму производительности труда, особенно рабочих, занятых на подземных работах. Так, в апреле 1944 г. по комбинату «Кемеровоуголь» 52 % мобилизованных немцев успешно справлялись с выполнением производственных заданий, по тресту «Ленинутль» -62,5 %, а по тресту «Кемеровоуголь» - 64 %.

В июне 1944 г. в спецотраде треста «Кагановичуголь» зародилась новая форма воспитательной работы - проведение общих собраний личного состава, на которых рассматривались вопросы выполнения норм выработки, вскрывались причины невыполнения производственных заданий. Наряду с существовавшими досками почета появились чёрные доски с именами нарушителей трудовой дисциплины и отстающими бригадами. Стимулировали трудовую деятельность мобилизованных и различные меры поощрения.

Реализация новой «Инструкции...» положило начало и кардинальным переменам в организации труда советских немцев на шахтах Кузбасса. В обязательном порядке для мобилизованных устанавливались 3 выходных дня в месяц. Продолжительность рабочего дня, оплата труда и выплата премиальных стали осуществляться на равных условиях с вольнонаёмным составом.

В июле 1945 г. мобилизованные немцы были закреплены в составе постоянных кадров угольной промышленности, в апреле 1945 г. - в составе золотодобывающей промышленности Кузбасса

Часть депортированного в Кузбасс немецкого населения, не подлежавшая мобилизации в трудовую армию, находясь в сельской местности, работала полеводами, животноводами и механизаторами на полях и фермах местных колхозов и совхозов, а также в потребкооперации. На 8 января 1945 г. в Кузбассе находилось на спецпоселении 36511 человек немецкого населения, включая малолетних детей и стариков.

Шестой параграф «Появление новых категорий спецконтингента в промышленности региона в завершающий период войны: окруженцев, иностранных военнопленных и интернированных лиц» отражает формирование системы и форм использования труда указанного спецконгин-гента в экономике региона.

В ноябре 1944 г. при угольных комбинатах «Кемеровоуголь» и «Куз-бассуголь» в городах Кемерово и Прокопьевске были созданы единственные в Западной Сибири управления проверочно-фильтрационных лагерей (ПФЛ) НКВД СССР №0314 и 0315 с широкой сетью лаготделений. 11 ноября 1944 г. они приняли первые партии бывших солдат и офицеров, Красной армии, оказавшиеся в плену и репатриированных из Финляндии (2129 и 3900 человек соответственно). На 1944 г. было запланировано прибытие в Кузбасс 11000 окруженцев. После соответствующей государственной проверки через

ПФЛ этот контингент подлежал передаче в состав рабочих кадров угольной промышленности.

В 1945 г. из этой категории спецконгингенга на кузбасские предприятия Наркомугля СССР должно было поступить 28000 человек, в т. ч. на шахты - 15000. 4000 человек выделялось тресту «Кузбассшахтострой» для строительства шахт. 2000 человек также получал трест «Востокжилстрой» (Прокопьевск) на ведение строительных работ. В распоряжение треста «Кемеровожилстрой» поступало 7000 человек.

29 декабря 1944 г. были заключены генеральные договоры между Управлениями ПФЛ НКВД СССР и угольными комбинатами об условиях использования труда окруженцев. Трудоиспользование окруженцев в угольной промышленности региона было взаимовыгодным. Шахты получали дешёвую рабочую силу. Предприятия были обязаны обеспечить людей спецодеждой, инструментом и работой. Подневольный контингент довольствовался минимальными социально-бытовыми условиями, одеждой и питанием. На специальные счет спецлагерей поступали денежные средства в виде заработной платы спецконгингенга по установленной тарифной сетке. Часть её шла на покрытие расходов по содержанию, питанию и обмундированию контингента, на оплату коммунальных услуг. Часть средств переводилась в Центральный Финансовый отдел НКВД СССР в виде выполнения плана по доходам. Определённая часть направлялась в УНКВД Кемеровской области на покрытие дотационных расходов из государственного бюджета по содержанию спецлагерей.

Весь личный состав был сведен в рабочие батальоны. Организация их труда и бьгта по системе «отделение - бригада, взвод - смена и т. д.» способствовала формированию коллективных форм и методов работы, сплочению людей в решении единых задач, получению шахтёрских специальностей и росту профессионализма Был осуществлен комплекс мероприятий, направленный на техническое обучение, снабжение и оздоровление поступившего контингента. В итоге более трети рабочих могли успешно выполнять заданную работу в пределах до 125 %. Четверть из них являлась ударниками на производстве.

Всего же за период с ноября 1944 г. по февраль 1946 г. кузбасские ПФЛ после окончания проверки передали в состав постоянных кадров угольной промышленности Кузбасса 33712 человек.

В этот же период в Кузбассе появляется новая категория рабочей силы -иностранные граждане - военнопленные и интернированные лица. В конце 1944 г. в составе спецконтингента насчитывалось 343 военнопленных.

В связи с увеличением поступления военнопленных были реорганизованы и расширены лагеря для военнопленных (№ 142, 162, 203), созданные еще в ноябре 1944 г. На их базе в апреле 1945 г. были созданы новые лагеря. В г. Про-

копьевске был создан лагерь № 503 с широкой сетью лаготделений для обслуживания шахт комбината «Кузбассуголь», с наполняемостью до 10000 человек.

На базе лагеря № 203 был создан лагерь № 526 (7000 человек). Он обслуживал: строительные работы треста № 25 наркомата вооружения СССР и треста «Химстрой», строительство завода № 75 Управления военного строительства № 13, предприятия Центрального рудоуправления (а Тисуль), Яшюшский цементный завод, анжерские шахты, стекольный завод , Яйский лесокомбинат, ремонтные работы на железнодорожных путях станции Тайга.

На основе лагеря № 142 и части лагеря № 526 (1945/46 гг.) был создан лагерь № 525 (25 лаготделений). Он снабжал рабочей силой предприятия главка «Кузбассшахтострой», трестов «Кузнецкшахгострой», «Кузнецктяжстрой», «Сталинскпромстрой», «Востокжилстрой», «Кузбасспромстройматериапы», «Юж-кузбасслес», угольные тресты: «Молотовуголь», «Куйбышевуголь», «Каганович-уголь», Военстрой УВСР № 7, стройуправления «Сибстройпугь», стройконтору КМК Лимитная численность контингента лагеря № 525 составляла 36443 военнопленных (из 48500 прибывших в Кузбасс военнопленных) и колебалась от 500 до 3000 человек в каждом из лаготделений.

Более 60 % от общего количества иностранных военнопленных, содержащихся в лагерях Кузбасса, были задействованы на угольных предприятиях Их труд нашел широкое применение в металлургической, машиностроительной, оборонной, химической, цементной, лесной и бумажной промышленности; на строительстве шахт и предприятий, электростанций, железных и шоссейных дорог, жилищно-гражданских объектов, в сельском хозяйстве.

Трудоиспользование и содержание людей в лагерях строились на основе строжайшей дисциплины и безоговорочного выполнения лагерного режима и производственного задания. За малейший проступок виновник подвергался административным наказаниям, лишался дополнительного питания, подвергался аресту. За более тяжёлые проступки виновному назначались сверхурочные часы или тяжёлые работы в лаготделение с особым режимом.

Несмотря на все принимаемые меры, трудовое использование военнопленных и интернированных было крайне неудовлетворительным. Их вывод на работу по ряду лаготделений не превышал 60-65 % от трудового фонда.

После окончания войны пополнения угольной промышленности Кузбасса военнопленными приобрели плановый характер. Для укомплектования рабочими кадрами шахт Кузбасса в Ш квартале 1945 г. НКВД СССР выделял Кемеровской области 33000 военнопленных. Наряду с военнопленными в Кузбасс прибывали также эшелоны с арестованными иностранными гражданскими лицами.

Третья глава «Спецконтингент в экономике региона в послевоенные годы (1946-1956 гг.». состоит из пяти параграфов, раскрывающих основные тенденции в трудоиспользовании спцконтингента, а также значимость спецконтингента для развития экономического потенциала региона.

В первом параграфе «Положение спецпоселенцев Кузбасса после окончания войны» прослеживается процесс снятия со спецучета различных категорий спецпереселенцев, задействованных в экономике региона.

На фоне роста общей численности спецконшнгента в промышленности Кузбасса в послевоенные годы наблюдалось сокращение спецпереселенцев (трудопоселенцев), находящихся на учёте местных органов МВД СССР. Сначала были освобождены от ограничений спецпоселения 8132 семьи, члены семей которых служили в Советской армии. 3439 человек получили освобождение в связи с награждением членов их семей орденами и медалями Советского Союза В период с 1944 г. по май 1953 г. по данным мотивам и по достижению 60-летнего возраста было снято с учета 49513 трудопоселенцев.

28 августа 1948 г. Указами Президиума Верховного Совета СССР за многолетнюю и безупречную работу в угольной промышленности Кузбасса орденами и медалями Советского Союза были награждены 1927 бывших трудопоселенцев. Звание «Мастеров угля» было присвоено 216 бывшим кулакам, а 88 человек были удостоены звания «Почётный шахтёр», многие являлись стахановцами.

Кемеровский ОК КПСС и областной Совет депутатов трудящихся дважды в 1949 г. и в июне 1950 г. возбуждали ходатайства перед Советом министров СССР о снятии ограничений с бывших кулаков. Однако эта инициатива была отклонена в связи с резкими возражениями Министерства угольной промышленности СССР. В мае 1953 г. в Кемеровской области оставалось на учёте из числа раскулаченных лиц 7687 человек взрослого населения. В 1954 г. в связи с постановлением совета министров СССР за № 1738 от 13 августа 1954 года-в Кузбассе были сняты с учёта спецпоселения все 4267 трудопоселенцев.

После ликвидации спецотрядов одновременно на положение спецпереселенцев была переведена значительная часть мобилизованных немцев, закрепленных за предприятиями в составе рабочих кадров. Улучшились их жилигцно-бытовые условия, своевременно и справедливо стали решаться вопросы организации питания и снабжения промышленными товарами. Однако из-за отсутствия жилплощади вызов семей для немецких рабочих затянулся вплоть до 1950 г.

Немецкое население в 1945 г. пополнилось за счет прибытия в Кузбасс свыше 5000 советских немцев-репатриантов. Это так называемые «фольк-сдойч», принявшие немецкое подданство в период оккупации. После соответствующей государственной проверки они были расселены в г. Юрге и Яшкин-ском районе. Часть из них направлена на лесозаготовки, часть пополнила ряды колхозников и рабочих совхозов в северных и центральных районах региона.

На 1 июля 1948 г. в Кузбассе проживали 10404 немецкие семьи, общей численностью 46627 человек. Из них работали на производстве 29687 человек. Много было среди них хороших производственников и передовиков производства За трудолюбие, профессионализм, творческий подход к порученному

делу многие из них выдвигались руководством на инженерно-технические должности. Постановлением Совета министров СССР за № КР-6-3237 от 4 декабря 1948 г. советские немцы наряду с другими категориями переселенцев переводились из спецпереселенцев в разряд спецпоселенцев и закреплялись на пожизненное спецпоселение по месту их высылки.

На 1 января 1953 г. в Кемеровской области насчитывалось на спецпоселении 121598 человек немецкой национальности. В шале 1954 г. всем спецпоселенцам, в т. ч. и немцам, проживающим на территории Кузбасса, было предоставлено право свободного передвижения в пределах области без смены постоянного места жительства в районе поселения. Все немцы были сняты с учета Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1955 г.

На 5 мая 1958 г. в Кузбассе проживали 42242 человека немецкой национальности, из них работали 29315 человек. В промышленности трудились 19114 немцев (65,2 % от работающих), из них в угольной отрасли - 9951 человек (52 %). На строительстве работали 1973 человека (10,3 %), в лесной промышленности -1100 человек (5,8 %), на предприятиях местной промышленности - 1977 человек (10,3 %), в сельском хозяйстве - 10201 человек (34,8 %). В колхозах области работали 7331 человек, в совхозах - 2870 человек. Остальная часть трудоспособного немецкого населения работала на предприятиях черной и цветной металлургии, машиностроения, на железнодорожном транспорте, в органах просвещения, здравоохранения, торговли и т.п.

Во втором параграфе «Появление новых категорий спецконгингента (репатрианты, спецпереселенцы ю Крыма и Западной Украины, «указники»)» дается характеристика организации труда и быта новых категорий, пополнивших рабочие кадры промышленности области.

Осенью 1944 г. в Кузбасс прибыли семьи спецпереселенцев из Крыма (болгары, армяне, татары, греки) общей численностью 6756 человек В основном это пожилые люди, женщины и дети. Труд их использовался в подсоб^ ных хозяйствах угольных и шахтостроительных предпрютий. 242 человека были направлены работать на завод № 587 (г. Ленинск-Кузнецкий). В начале 1948 г. в регионе проживали 1959 семей спецпереселенцев го Крыма (5755 человек), по состоянию на 1 января 1953 г. - 5650 человек. Весной 1956 г. они были освобождены от спецпоселения.

В 1945 г. в промышленности региона появляются репатрианты. В августе 1945 г. комбинатам «Кузбассуголь» и «Кемеровоуголь» было выделено по 5000 репатриантов. За весь 1945 г. комбинат «Кузбассуголь» в составе рабочих батальонов получил 6599 человек из числа репатриированных военнослужащих. 7900 репатриантов и окруженцев работали на шахтах комбината «Кемеровоуголь».

Их принудительный труд был широко востребован в не только в угольной, но и металлургической и горнодобывающей промышленности. Два ба-

тальона репатриантов ю Московской области по 800 человек каждый, прибыли в распоряжение строительных трестов «Востокжилстрой» и «Кемеро-вожилстрой». 500 человек работали на Кемеровском химкомбинате. Значительная часть рабочих батальонов дислоцировалась в городах Прокопьевске, Киселёвске, Кемерово, Анжеро-Судженске. Только на шахтах последнего работали бойцы четырёх рабочих батальонов: № 2,5,12,51.10700 человек в составе нескольких рабочих батальонов было передано на строительство горнорудных предприятий КМК. Большинство их было закреплено за трестом «Сталинскпромстрой» и направлено работать на рудники. В сентябре 1947 г. МВД СССР передало дополнительно ещё 4000 человек. В целях увеличения золотодобычи в распоряжение треста «Запсибзолото» передано 2000 человек. 300 репатриантов в августе 1948 г. получил и трест «Кемеровотяжстрой» д ля использования их на лесозаготовках в Тяжинском и Крапивинском районах.

Повсеместно по итогам окончания государственной проверки летом 1946 г. ПФЛ были закрыты. За весь период существования кузбасских ПФЛ в состав постоянных кадров было передано 35770 человек, подавляющее большинство из них - 33712 человек (около 90 %) влились в состав шахтёрских кадров Кузбасса

С целью закрепления людей на предприятиях рабочим выделяли землю и ссуды на индивидуальное жилищное строительство в размере 15 тыс. рублей со сроком погашения в 15 лет, также ссуду на хозяйственное обзаведение со сроком погашения на 5 лег. За счёт предприятий они получили возможность перевезти членов своих семей в Кузбасс.

В августе 1945 г. в Кузбасс стали прибывать первые эшелоны с коллаборационистами. На 30 сентября 1945 г. на предприятиях комбината «Кузбасс-уголь» были задействованы 13072 власовца. После государственной проверки они передавались в состав постоянных кадров угольной промышленности и переводились на положение спецпереселенцев. За службу в армии противника они обязаны были отбывать спецссылку по месту их поселения сроком 6 лет.

Для их обслуживания создавались спецкомендатуры, занимавшиеся решением вопросов, связанных с ведением учёта и соблюдения режима, борьбой с побегами, пресечением саботажнической и другой враждебной деятельности. Ослабление надзора за их работой и соблюдением режима содержания, а также создание неудовлетворительных производственных и бытовых условий способствовали массовому дезертирству. По комбинату «Кузбассуголь» за 9 месяцев 1946 г. ушли с производства около 2000 человек. Благодаря оперативной работе местных органов МВД было задержано и передано суду 809 власовцев го 1418, бежавших с шахт в течение второго полугодия 1946 г.

Значительная часть власовцев добросовестно трудилась на шахтах Кузбасса. Так, в мае 1947 г. на добыче угля работали более 9000 власовцев. Из них не смогли выполнить нормы выработки только 1708 человек

(19 % от общего числа власовцев), 4905 человек выполнили производственные задания до 125 % (54,4 %), а 2401 рабочий (26,6 %) перекрывал нормы выработки свыше 125 %. Рост производительности труда сдерживался использованием забойщиков на посторонних работах, частыми задержками в подаче порожняка, перебоями с доставкой леса.

На 1 октября 1948 г. в экономике Кузбасса работали 15182 власовца. Из них в угольной промышленности трудились 12663 человека (83,4 %); на предприятиях Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии работали 409 человек; на предприятиях Министерства промст-ройматериалов -1072 человека, на строительстве шахт - 870 человек.

В октябре 1951 г. Совет министров СССР обязал ряд министерств в целях закрепления в составе постоянных кадров лиц из числа власовцев, освобождённых от спецпоселения, приступить к заключению с ними индивидуальных договоров. На них стали распространяться льготы, установленные для рабочих и служащих соответствующих предприятий. После обмена паспортов в марте 1953 г. власовцы на общих правах влились в состав постоянных рабочих кадров Кузбасса.

В 1947 г. в угольной промышленности Кузбасса появились спецгкреселен-цев из Западной Украины. МВД СССР направило в Кузбасс 10000 семей, подлежащих переселению из районов Западной Украины. Угольным комбинатам также передавалось 2766 семей спецпереселенцев, не имеющих ни одного трудоспособного члена семьи, в количестве 8298 человек для использования их на сельскохозяйственных работах в подсобных хозяйствах трестов и шахт.

Руководство шахт и партийных организаций, не учитывая состояние трудоспособности этих рабочих, определяя их трудоиспользование. И только, когда УМВД Кемеровской области начало перевод украинцев на строительство новых Шушталепских штолен, на угледобывающих предприятиях Кузбасса стала пересматриваться полигика в отношении данного спецконгингенга. На 1 февраля 1948 г. в Кузбассе проживали 10158 семей оуновцев, общей численностью 29367 человек. Из них 14511 человек работали на предприятиях угольной промышленности региона.

На 1 апреля 1955 г. на спецпоселении в Кузбассе состоял 22921 человек, из состава семей пособников банд «ОУН» и «УПА». После снятая со спецучета значительной части данного спецконгингенга в регионе только для тру-допоселенцев категории «ОУН» был оставлен ранее установленный режим. На 1 сентября 1957 г. их оставалось на спецпоселении 12845 человек. Из них в угольной промышленности Кузбасса работали 5490 человек, в строительных организациях - 1700 человек, на предприятиях местной промышленности -1650 человек, в лесной промышленности -150, на автотранспорте -130, в колхозах и совхозах -1900 человек.

В 1947 г. в составе рабочих кадров промышленности Кузбасса появляются лица, досрочно освобождённые из мест заключения. Они обязаны были отработать на предприятиях Кузбасса до окончания срока наказания, не отбытого в местах заключения в связи с их досрочным освобождением. Комбинату «Кузбассуголь» выделялось 16000 человек, комбинату «Кемеровоуголь» - 10000 человек, на строительство топливных предприятий региона - 5500 человек. Несколько тысяч человек были задействованы в лесной промышленность в качестве вольнонаёмных рабочих в специализированных лесньк лагерях: «Севкузбасслаг» и «Южкузбасслаг».

Попытка обеспечить угольную отрасль региона рабочими кадрами из данной категории спецкоигингента провалилась, т. к. многие шахты не выполнили своих обязательств по обеспечению людей нормальными бытовыми условиями, слабо проводилась работа по заключению договоров с рабочими-указниками, срок отбывания наказания которых заканчивался.

Руководство шахтостротельных организаций Кузбасса при получении в 1948 г. 5000 человек учло ошибки, допущенные в угольной отрасли. Новым рабочим были созданы нормальные жшшщно-бытовые условия. В итоге по истечении срока значительная часть их контингента, обретя специальность и производственный опыт, влилась в состав постоянных кадров шахтостроителей.

Третий параграф «Дальнейшее использование труда военнопленных и интернированных лиц в промышленности региона в послевоенные годы» характеризует их производственную деятельность и рентабельность труда.

Основным источником доходов лагерей для военнопленных являлась контрагентская деятельность, заключавшаяся в поставках рабочей силы на промышленные предприятия, шахты, строительные организации, совхозы и колхозы. В соответствии с условиями договоров хозорганы, исходя из профиля своей деятельности, вели расчеты с лагерями за выполненные военнопленными объемы работ. Сельскохозяйственные организации по итогам работы поставляли продовольствие. Кирпичные заводы нередко направляли в адрес УМВД по Кемеровской области готовую продукцию. Большинство хозорга-нов на специальные банковские счета лагерей переводила денежные отчисления в виде заработной платы, оплачиваемой военнопленным за выполненный объём работы по специальным расценкам, установленным на равных условиях с вольнонаёмным составом. Часть этой суммы шла на содержание самих военнопленных, другая часть - на содержание аппарата и охраны лагерей. 10-я часть заработка военнопленного шла на премиальное вознаграждение. Оставшаяся часть денежных средств переводилась на счёт Центрального финансового отдела МВД СССР в виде выполнения плана дохода лагерей.

В 1945 г. большинство лаготделений находилась на дотационном обеспечении государства. Низкий уровень трудового фонда лагерей, отсутствие

должной организации труда, плохие жилищно-быговые условия, ослаблен-ность спецконтингента не позволили лагерям обеспечил, необходимый вывод рабочей силы в соответствии с условиями договоров. Незнание русского языка, отсутствие опыта и навыков работы, необеспеченность спецодеждой и инструментом, частые переброски людей на малоквалифицированную работу - вот те основные причины столь низкого заработка, получаемого военнопленными в это время. Поэтому отчислений от хозорганов на счета лагерей едва хватало на покрытие текущих расходов. Только некоторые лаготделения, обслуживавшие угольные предприятия, благодаря усиленной работе по оздоровлению контингента добились повышения численности, выводимых на работу. Высокий заработок спецконгашшга позволил им погасить дотационные выплаты и даже выполнить план государственных доходов.

Дефицит денежных средств подрывал состояние лагерей. Большинство хозорганов, включая и шахты, являлись либо неплатежеспособными или имели перебои в обеспечении наличными денежными средствами и не могли своевременно рассчитаться с лагерями за поставки рабочей силы. Так, за 1945 г. дебиторская задолженность за хозорганами составляла 642 тыс. рублей. Она влияла на расчёты лагерей с поставщиками продовольствия, обмундирования и т. д. В конечном итоге все это сказывалось на положении военнопленных.

Позитивные мероприятия 1946 года позволили улучшить физическое состояние людей и повысить уровень использования. Возросла численность контингента, выводимого на контрагентские работы. Лаготделения 525 лагеря, обслуживавшие шахты, вследствие проведения активной оздоровительной кампании в августе 1946 г. добились высокого вывода контингента на работу (от 86,7 % до 90,8 % трудового фонда). Благодаря хорошей организации труда и техническому обучению людей они достигли производительности труда в пределах от 112,9 до 123 %. Более 95,5 % работавших на производстве выполнили производственные задания. В это время 17000 военнопленных работали на угледобыче, 7000 военнопленных и строительстве шахт «Зыряновская», «Абашевская-2», «Красногорская», № 7«Б» (предприятия «Главшахтостроя»), 6000 человек работало в строительных организациях треста «Главжилстроя».

Силами военнопленных лагеря № 525 возводились: кирпичный завод в посёлке Байдаевка (трест «Кузнецкугаль»); две обогатительные фабрики, 3-я и 4-я очереди ТЭЦ Сталинского алюминиевого завода (трест «Кузнецктажстрой»), административные здания в городе Сгалинске. Труд немецких и японских военнопленных лагеря № 503 активно использовался в промышленном и 1раж-данском строительстве в городе Кемерово (тресты «Кемеровожилстрой», ОСМЧ-30, трест № 30). Они работали на строительстве заводов: «Карболит», № 652 НКЭП СССР, коксохимзавода, химкомбината, трамвайного парка, гаража. Их труд нашел применение на эксплуатационных работах Прокопьевского завода оборудования лампового хозяйства, Киселёвского углемашзавода, Кузнец-

кого завода ферросплавов, асфальтового завода, кирпичных заводов № 2 и № 3, на лесозаготовках Яйского района.

Контингент лагеря № 526, организованного в г. Юрге, до 1948 г. обслуживал предприятия треста «Анжероупхль». Военнопленные строили корпуса стекольного и военного завода № 75, работали на строительных объектах (стройуправления трестов «Сибпуть», «Кемеровопромжилстрой»).

В целом же в 1946 г. план доходов от контрагентских заработков бьш выполнен на 98,5 %. В итоге получены доходы на сумму 66811 тыс. рублей. Все дотации полностью возвращены государству. За счёт собственных средств лагеря провели сезонную заготовку на зиму картофеля и овощей, увеличили запасы по другим продуктам питания.

В связи с резким ухудшением снабжения продовольствием из-за неурожая в стране в 1947 г., резко упала рентабельность лагерей. Из-за слабого физического состояния контингента они с трудом закрывали заявки на поставку рабочей силы. Из-за резкого падения производительность труда упал и заработок на контрагентских работах. Для оздоровления военнопленных в Кузбасс бьш переведён спецгоспиталь № 1407. Лагеря были укомплектованы опытными врачами. Благодаря усиленной работе по оздоровлению контингента, был сохранён и восстановлен трудовой фоцд лагерей. На дотацию для покрытия расходов по лагерям было выплачено 6740 тысяч рублей.

На 1 июня 1947 г. в лагерях Кузбасса находилось 24576 военнопленных и интернированных граждан, из них военнопленных бывшего вермахта и его союзников - 12709 человек, военнопленных японцев - 5706 человек, интернированных - 5350 человек. За счёт улучшения физического состояния контингент возросла трудоспособность контингента лагерей на 10,5 % по сравнению с началом 1947 г. и составила 85,9 %, повысилась производительность труда.

При наличии в 1948 г. меньшей численности контингента на 2070 человек по сравнению с 1947 г. было получено доходов в виде заработной платы на 26320 тыс. рублей больше. Лагеря полностью обеспечили свои расходы за счёт собственных средств и создали необходимые запасы продовольствия, одежды и обуви. Государству также были возвращены все дотации.

Улучшение финансового состояния лагерей продолжалось ив 1949 г. На их текущих счетах оставалось в наличии собственных средств на сумму 9624 тыс. рублей, включая 4484 тыс. рублей денежного вознаграждения военнопленных, которая должна была выдана им на руки в период репатриации их на родину. На протяжении трёх кварталов следующего 1949 г. лагеря, обеспечили полную рентабельность хозяйственной деятельности.

В июле 1948 г. были репатриированы на родину японские военнопленные. В феврале 1949 г. началась массовая репатриация немецких военнопленных. По мере ее завершения были расформированы все лагеря для военнопленных и ОРБ № 1104, закрыт спецгоспиталь. Оставшийся контингент численностью

3712 человек был передан вновь сформированному режимному лагерю № 464, поставлявшему рабочую сшгу для трестов «Кузнецктяжстрой» и «Кузбасс-промжилстрой». Лагерь добился полной рентабельной деятельности, государству было перечислено 260 тыс. рублей. В июне 1950 г. лагерь был закрыт.

Силами данного контингента были выполнены работы, стоимость которых составила около 500 млн. рублей. Построенные при их участии предприятия и шахты были включены в состав промышленного потенциала региона

В четвертом параграфе «Лагерный сектор в экономике Кузбасса в послевоенные годы (июнь 1945-1949 гг.)» показаны причины и сама реорганизация лагерного сектора, эффективность перехода на контрагентскую деятельность.

Сокращение численности заключённых в связи с амнистией по Указу Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 г. привело к закрытию нерентабельных лаготделений, сокращению объемов лагерного производства. Особое внимание стало уделяться организации контрагентской деятельности на основе заключения договоров с хозорганами, было вновь организовано 6 новых контрагентских колоний. В качестве хозорганов выступили Гурьсвский металлургический завод и тресты № 3, «Сгалинскпромстрой», «Сибстройпугь».

Возникают новые специализированные лагеря. Для усиления строительной индустрии региона в сентябре 1946 г. были созданы строительные лагеря при трестах «Кемеровожилстрой» (г. Кемерово) и «Кузбассжилстрой» (г. Ста-линск). В совокупности им надлежало построил, и сдать в эксплуатацию 30000 кв. м жилья для шахтёров, металлургов и химиков Кузбасса В ходе их производственной деятельности был создан промышленный потенциал для производства индивидуальных жилых домов, включавший в себя целый комплекс модернизированных и технически оснащенных кирпичных, лесообрабатывающих, шлакоблочных строительных заводов и сырьевых карьеров. После закрытия этих лагерей вся их производственная база вместе с автопарком и всей строительной техникой передана в ведение строительных организаций угольной, металлургической и химической промышленности Кузбасса в соответствующем соотношении. В результате работы только Кузбасского ИГЛ для шахтёров и металлургов Кузбасса было построено более 2200 индивидуальных домов, была снята острота жилищной проблемы в регионе.

В марте-апреле 1947 г. организовываются специализированные лесозаготовительные лагеря «Севкузбасслаг» и «Южкузбасслаг».

В связи с репатриацией военнопленных угольные тресты вновь обратились в ОИТК УНКВД по Кемеровской области с просьбой о выделении им рабочей силы. В ноябре 1948 г. для обслуживания и эксплуатации шахт были организованы: ИТК № 19 (2000 заключённых) - доя треста «Кагановичугаль», ИТК № 20 (900 человек) - доя шахты имени 7 ноября. В августе 1949 г. при тресте «Анжероугшь» была организована женская ИТК № 7 (до 1000 человек). Лагттункты возникают и при шахтостроительных трестах комбината «Кузбасс-

шахтосгрой» (строительство шахт «Зиминка», «Ягудавская», «Полысаевская»). Комбшшу «Кузбассшахтосггрой» для строительства шахт на Томусинском месторождении было выделено 8000 человек. В августе 1948 г. был организован Томусинский ИТЛ (5000 человек) для строительства жилья.

Рабочую силу получили и горнорудные предприятия КМК. Летом 1946 г. на строительстве Абагурского, Шалымского, Шерегешского и Абаканского рудников (трест «Ошлинскпромстрой») создавалась сел. лагпунктов (5000 человек). При строительстве Южно-Кузбасской ГРЭС был организован лагункг (1500 заключенных). 1400 человек (НТК № 3) обслуживало комбинат № 392.

В течение 1948 -1949 гг. численность заключенных в составе лаптодразде-лений УИТЛК МВД Кемеровской области возросла в 2 раза (с 15600 до 31697 человек), несмотря на отправку из Кузбасса на север части работоспособного контингента. Благодаря реорганизации лагпюдразделений в 1949 г. повысилась эффективность использования заключенных. К началу IV квартала 1949 г. в состав УИТЛК вошли 18 лагподразделений: 5 ИТК, 8 ОЛПов, 4 лаготделения и 1 лагучасгок с областной больницей (всего 35525 человек).

В течение 1949 г. ОИТЛК заключил 42 договора о поставке рабочей силы в количестве 45630 человек. В общем объёме работ контрагентское направление деятельности достигло 87 %. Повсеместно был организован ежедневный котроль над выполнением норм выработки. Из общего количества 21264 заключённых, работающих на сдельной работе, 18090 человек (85,1 %) справились с выполнением годового задания. Среднегодовая производительность труда составила 128,8 %. В итоге производственные планы 1949 г. подразделения УИТЛК УМВД Кемеровской области выполнили досрочно. План контрагентских работ был выполнен на 110 %. Из 16 лагподразделений, охваченных контрагентской работой, 13 превысили директивы годового плана

В связи с репатриацией иностранных военнопленных и их частичной заменой контингентом заключенных роль и значимость лагерного сектора для экономики Кузбасса в указанные годы возросла

В пятом параграфе «Сокращение участия лагерного сектора в экономике Кузбасса в 1950-1956 гг.» анализируется состояние лагерного сектора, отмечается неэффективность принудительного труда, указываются причины сокращения его участия в экономике региона

С 1950 г. основным вопросом в производственной деятельности УИТЛК стало обеспечение рабочей силой предприятий хозорганов в условиях дефицита людских ресурсов из-за массового вывоза работоспособного контингента за пределы области. Только в течение П квартала было вывезено 4000 человек. Недокомплект рабочей силы составил 8000 человек. Поэтому руководство комбината «Кузбассугодь» распорядилось: до 15 июля 1950 г. вывести всех заключённых из шахт и перевести их на строительные работы комбината

Невыполнение условий заключённых договоров по выводу на работу людей сказалось на взаимоотношениях с хозорганами. Другим поводом для расторжения договора и переброски рабочей силы на новые объекты служило нерациональное использование рабочей силы на их производственных объектах. Исключение составляли предприятия угольной и металлургической промышленности, поскольку МВД СССР запретило УМВД по Кемеровской области снимать спевдотингенг с их объектов.

Расторжение договоров негативно отразилось на работе строительной индустрии, т. к. недостающая численность в рабочих кадрах строительных организаций закрывалась за счёт использования труда заключённых. Лагподразде-ления не могли выставил, на работу необходимое количество работоспособных заключённых и обеспечить качество выполненных работ.

Полным провалом завершилась попытка строительства силами заключенных Араличевского ИТЛ («Араличевскстрой») Араличевского завода синтетического бензина в Мысковском районе. Из-за некачественно выполняемых строительных работ, бездействия руководства лагеря, бесперспективности данного технического производства 29 апреля 1953 г. лагерь был закрыт. Такая же участь постигла и другой, особый лагерь № 10 - Камышевый, созданный в апреле 1951 г. Заключённые участвовали в строительстве Томь-Усинской обогатительной фабрики № 1, штольни № 1-2, насосной станции и электроподстанции. Строительство запланированных объектов сдерживалось отсутствием фронта работ, материалов, инструмента, низкое качество строительных работ. Не была налажена должная организация использования труда заключённых. Имелись скрытые простои по вине хозорганов. Поэтому в сентябре 1952 г. спецконтингент был снят со всех строек угольной отрасли региона.

В ведении отдела ИТЛ при УМВД Кемеровской области в январе 1952 г. находилось 5 лагерей союзного подчинения. В них содержалось 114075 заключённых, в т. ч. в УИТЖ УМВД Кемеровской области - 25663 человека, в Сиблаге - 32605, в Севкузбасслаге - 17521 человек, в Южкузбасслаге - 23561 человек, в ИТЛ Араличевскстроя - 3912 человек и Камышлаге -10813. За пределы области в 1952 г. было вывезено 11 тыс. работоспособных заключенных. Лагерный сектор экономики испытывал трудности в выполнении плановых показателей. Трудовой фонд заключенных был обеспечен только на 65 %

В 1953 г. в результате массовой амнистии резко сократилась численность заключённых в кузбасских лагерях. На 1 апреля 1953 г. было заключено только 20 договоров о поставке рабочей силы хозорганам в количестве 7648 человек.

На 1 января 1954 г. в ИТЛ на территории региона осталось 46919 заключённых: в Сибирском сельскохозяйственном ИТЛ - 17320 человек, в Южнокузбасском лесозаготовительном ИТЛ - 13880 человек, в Северо-кузбасском лесозаготовительном ИТЛ -9070 человек, в УИТЖ - 6649 человек.

В 1955 г. продолжался массовый вывоз заключённых за пределы области. На 15 июня 1955 г. в составе лагподразделений УИТЛК области (лашгделения № 2,21,22, ИТК № 5) оставалось 2907 человек. Из 1408 работавших заключённых в апреле на собственном производстве было занято 882 человека (62 %). Остальные 526 человек были задействованы на контрагентских работах.

Из-за массового вывоза заключённых и отказа хозорганов от использования малоэффективного труда лагерный сектор в экономике Кузбасса к середине 50-х годов утратил своё значение. Из-за высокой концентрации ослабленного контингента систематически не справлялись с выполнением государственного плана и лесозаготовительные ИТЛ и Сиблаг.

В заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы. Они сводятся к следующему.

Экономическое развитие Кузбасса опиралось на постоянное наращивание рабочих кадров как составной части экстенсивной модели развития экономики СССР. В условиях ограниченных трудовых ресурсов региона наряду с организованными формами привлечения сибиряков и жителей европейской части СССР (оргнабор, система трудовых резервов) и свободного найма в экономике Кузбасса, особенно в угольной, металлургической, горнорудной и других отраслях промышленности, широко использовался труд спецконтингента, обходившегося минимальными затратами на размещение, снабжение и питание людей. При этом главный упор делался на организацию трудоис-пользования, а не на карательные меры воздействия. Процесс трудоиспользо-вания спецконтингента в экономике региона можно разделить на три этапа.

Для первого этапа (конец 1920-х гг. - июнь 1941 г.) характерно активное трудоиспользование трудопоселенцев, тылоополченцев и заключённых, организация и содержание которого переходит на новый качественный уровень: от удовлетворения разовых заявок предприятий и местных организаций на поставки рабочей силы к заключению с ними долгосрочных договоров. Осуществляется перевод трудопоселенцев от выполнения неквалифицированных земляных работ при строительстве шахт и промышленных предприятий к непосредственному участию в процессе производства. Оседлость в пределах границ спецпоселка и района ссылки, закреплённость за определённым хоз-органом, система технического обучения способствовали формированию го них постоянных рабочих кадров экономики региона. Многочисленные спецпосёлки, возведённые в ходе строительства промышленных объектов и шахт, явились основой инфраструктуры ряда городов.

Труд заключённых активно использовался в угольной, металлургической, горнорудной промышленности. Их широко привлекали к строительству дорог и промышленных предприятий, железных дорог и использовали на сельскохозяйственных работах.

Для второго этапа (тоиь 1941 г. - август 1945 г.) характерно расширение состава спецконтингента. Для работы в экономике региона было привлечено свыше 16 тыс. трудомобилизованных советских немцев. В процессе работы на шахтах и лесозаготовках они были переданы в состав рабочих кадров угольной отрасли. Проходя государственную проверку, свыше 47 тыс. окруженцев и репатриантов в составе рабочих батальонов работали на угледобыче. После завершения проверки значительная часть их была передана в состав рабочих угольной промышленности региона. В это время в угольной промышленности Кузбасса, на строительстве шахт, промышленных и гражданских объектов работало более 49 тыс. военнопленных.

Спцконтингент работал в угольной, металлургической, горнорудной, золотодобывающей промышленности и строительной индустрии, требующей определённой квалификации и производственного опыта и навыков. Часть его была задействована в лесной промышленности, требующей трудоёмкого, но менее квалифицированного труда. Часть заключенных (Сиблаг), немецкое население и трудопоселенцы, не подлежавшие мобилизации, работали в сельском хозяйстве. Труд спецконтингента в экономике региона позволил частично компенсировать дефицит квалифицированных рабочих кадров.

Для третьего этапа трудоиспользования (сентябрь 1945 г. - середина 1950-х тт.) характерно появление в регионе новых категорий спецконгангенга: интернированных иностранных граждан, военнопленных, репатриантов, власовцев, оуновцев и спецпереселенцев из Крыма и Западной Украины. Их тру-доиспользование осуществлялось на основе договоров, заключаемых между хозорганами и соответствующими структурами НКВД СССР. Возрастает внимание руководства предприятий, в частности угольной и лесной промышленности, к мобилизованным немпэм и окружениям, как к наиболее перспективным будущим пополнениям своих кадров.

В этот период в трудоиспсшьзовании спецконтингенга преобладали две тенденции. Одна из них была связана с дальнейшим ростом его численности за счёт поступления на предприятия эшелонов с репатриантами, военнопленными и власовцами. Другая тенденция свидетельствовала о начале сокращения трудоиспользования отдельных категорий. В 1946 г. началось освобождение от спецпоселения трудопоселенцев, чьи родственники отличились на фронтах Великой Отечественной войны. В это же время многие шахты и предприятия стали отказываться от неэффективного труда заключённых. После обмена паспортов в состав постоянных рабочих кадров промышленности региона на общих правах в марте 1953 г. влились власовцы. В 1954-1955 гг. были сняты с учёта спецпоселения мобилизованные немцы. В 1956 г. было осуществлено снятие с учёта спецпереселенцев с Запад ной Украины.

В условиях дефицита людских ресурсов силами спецконгангенга с конца 1920-х гг. осуществлялось строительство и ввод в эксплуатацию всех основных

шахт, КМК, многих промышленных объектов и заводов региона. Спецпоселки трудопоселенцев, возникшие в ходе индустриального освоения региона, составили основу инфраструктуры всех шахтёрских городов Кузбасса

Строительство жилья для рабочих угольной, металлургической и химической промышленности региона стало основой деятельности строительных ИТЛ («Кузбассжилстрой» и «Востокжилстрой»). Реальными показателями вклада спецконшнгента стали объекты промышленного и гражданского назначения, построенные при участии спецконшнгента. Таковыми могут являться железная дорога Новокузнецк - Таштагол, металлургический гигант КМК, десятки шахт, фабрик, заводов, школ, жилые массивы, объекты инфраструктуры городов.

За счёт спецконтингента решалась и кадровая проблема в экономике региона После завершения строительства и пуска в эксплуатацию пред приятий угольной и металлургической промышленности все трудопоселенцы на договорных основах были закреплены за ними в составе рабочих кадров, где прошли соответствующую техническую подготовку и получили квалификацию. Находясь более четверти века на положении спецпоселения в рамках отведённых ад министративных границ и принудительно закреплённые за определёнными предприятиями, они составили основу их высококвалифицированных кадров. Далее эта же участь постигла советских немцев, мобилизованных в угольную промышленность региона на угледобычу и лесозаготовки.

В послевоенные годы народное хозяйство Кузбасса существенно пополнилось другими категориями спецконтингента: репатриантами, интернированными немцами, спецпереселенцами из Западной Украины, лицами, досрочно освобождёнными из мест заключения, коллаборационистами. Часть из них была направлена на спецпоселение. Спецконгингенг, работая на производстве и в сельском хозяйстве, обретал производственный опыт и профессиональную подготовку. Многие заключенные, отбыв срок наказания, имея специальность, оставались работать в регионе уже в качестве вольнонаёмных рабочих.

Показателем вклада спецконгингенга является и его высокая доля в составе рабочих кадров промышленных предприятий. Так, на 1936 г. доля спецпереселенцев среди постоянно работающих в тресте «Запсибзолото» составляла

29.2 %, в комбинате «Кузбассуголь» - около 40 %, в тресте «Кузнецкстрой» -

48.3 %. В 1940 г. удельный вес спецпереселенцев в составе организаций комбината «Кузбассуголь» составлял более 73 %. Высоким оставался он и в военные годы, на ряде предприятий достигая 46 %. После войны с притоком новых категорий спецконгангента в народное хозяйство региона в строительной индустрии он достиг 70 % от всех рабочих кадров, что естественно накладывало своё влияние на развитие производственных процессов Кузбассе.

Спецконтингент не только внес определенный вклад в наращивание экономического потенциала региона. После изменения своего гражданского

статуса он стал одним из источников пополнения предприятий Кузбасса квалифицированными рабочими кадрами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии:

1. Заболотская, К.А., Карпенко, З.Г., Бикметов, P.C., Киселев, Ю.П. и др. Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1996 гг. / P.C. Бикметов и др. - Кемерово. 1997. - 301 с. (23,23 п. д., авт. вкл. 2,1 п. л.).

Z Бикметов, P.C. Под конвоем в шахту: спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса (начало 1930-х - середина 1950-х гг.) / P.C. Бикметов - Кемерово: Изд-во ГУ КузГТУ, 2002. -178 с. (15 п. л.).

3. Бикметов, P.C. Испальзовашвспедаотишента в экономию К^ /Р.СБикмегов-Кемерово: ИадвоГУКуГГУ, 2009.-430с <24,5 п л).

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

4. Бикметов, P.C. Трудопоседенцы на шахтах Кузбасса (1930 - середина 1950-х гг.) / P.C. Бикметов // Вестник Кузбасского государственного технического университета. - 2004 №1.-С. 113-121 (0,9 п. л.).

5. Бикметов, P.C. Использование труда заключенных в угольной промышленности в угольной промьпшешюсш Кузбасса (1930 - начало 1950-х гг.) / P.C. Бикметов // Вестник Кузбасского государственного технического университета 2004. № 62. -С. 91 -98 (0,8 п. л.).

6. Бикметов, P.C. Репатрианты в промышленности Кузбасса 1945 -1948 гг. / P.C. Бикметов Весшик Томского Государственного Университета, № 300 (1), июль 2007 г. - С. 82 - 87 (0,7 п. л).

7. Бикметов, P.C. Спецкотпингенг в экономике Кузбасса (1930 - 1940-е гг.): состояние исгочниковой базы / P.C. Бикметов // Отечественные архивы. 2008. № 6. - С. 53 - 62 (0,8 п. л).

8. Бикметов, P.C. Трудоиспользование заключенных исправительно-трудовых учреждений в экономике Кузбасса в 1943-1945 гг. / P.C. Бикметов // Известия Алтайского государственного университета. 2008. № 4/5. -С. 28-34 (1,4 п. л.).

9. Бикметов, P.C. Лагерный сектор в экономике Кузбасса в первые послевоенные годы (1945-1947): производственная деятельность и структурные изменения / P.C. Бикметов И Гуманитарные науки в Сибири, 2009. № 2. - С. 85-88 (0,7 п. л).

10. Бикметов, P.C. Трудоиспользование заключенных исправительно-трудовых учреждений в промышленности Кузбасса в 1941-1943 гг. / P.C. Бикметов // Вестник НГУ. Серия: история, философия. Т. 8. Выпуск 1. 2009. -С. 169-174 (0,7 п. л.).

Статьи н тезисы:

11. Бикметов, P.C. К вопросу об использовании принудительного труда в угольной промышленности Кузбасса в годы Великой Отечественной войны / P.C. Бикметов // Современные проблемы исторического краеведения (К 375-лепво основания Кузнецка и 50-летию образования Кемеровской облхт). Тезисы докладов научно-практической конференции. / От pea В А Сергиенко. - Кемерово. Кузбас-свузщдаг. 1993.-С. 122-125 (03 а л.).

12. Бикметов, Р.С, Заболотская, КА Об источниках, характеризующих принудительный труд немцев в угольной промышленности Кузбасса в 1940-е годы / P.C. Бикметов, КА Заболотская // Немцы Сибири: история и культура. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Омск. 1993, С. 58 - 62 (авг. вкл. 0,15 п. л).

13. Бикметов, Р.С, Заболотская, КА Трудомобилиэованные немцы на шахтах Кузбасса в годы Великой Отечественной войны / P.C. Бикметов, КА Заболотская // Немецкий российский эпос: вехи истории. Материалы научной конференции Москва, июнь 1993 г, М, 1994, -С. 90-96 (авт. вкл. 0,35 а л).

14. Бикметов, Р.С, Заболотская, КА Шабалин, Г.Ф. К вопросу об источниках, характеризующих состав шахтерских кадров Кузбасса в годы Великой Отечественной войны / P.C. Бикметов, КА Забо-

лотская, Г.Ф. Шабалин //50 лет Вешкой победы под Сталинградом. /Ога. ред. AT. Москаленко. -Новосибирск. 1993.-С. 112-116 (авт. вкл 0,13 п л).

15. Бикметов, P.C. К вогросу об источника* пэ истории принудкгаыкго труда в уголы юй промышзн нэсти Кузбасса 19« -1915 гг. / P.C. Бикметов // История регрессий ш Урале в годы Ссеекхой шили. Тезисы научной конференции25-26октября 1994г./ОтредТИОш»-Екпф1тбург. 1994. -С. 11-13 (0,2 п. л)

16. Бикметов, P.C. Трудомобилшованные немцы на шахтах Кузбасса в года Великой Отечественной войны / P.C. Бикметов // № прошлого Сибири. Выпуск 2. Часть 1. Межвузовский сборник научных трудов. /Ога. ред. ЕЭ. Казаков. -Новосибирск. 1996. -С. 67-77 (1 п л).

17. Бикметов, P.C. Спецконтингент как одна из форм пополнения и формирования рабочих кадров в угольной промышленное™ Кузбасса / P.C. Бикметов // Октябрь 1917 года: уроки истории и современность. Материалы научной конференции. / Отв. ред. Н.П. Шуранов,- Кемерово. Кузбассвузиздат. 1997. -С. 80 - 82 (0,2 п. л.).

18. Бикметов, P.C. Условия труда и быта спеиконтингета на шахтах Куйаха (на примере трудэтоселен-цж и заключённых) / P.C. Бикметов // 55 лег Кемеровской области. Материалы иаучнснтракшческой конференции 27 января 1998 г. Кдаерсвд./От род Ш1 Шураноа-Кузбахвуэидат. 1998.-С 152-156

(0,3 п. л).

19. Бикметов, Р.С, Забаюгская, КА Принудительный труд лиц немецкой национальности на шахтах Кузбасса в годы Великой Отечественной войны/P.C. Бикметов, КА Заболотская// Актуальные проблемы новейшей отечественной истории. Сборник научных труд»./Отв. рея К А Заболотская.-Кемерово. Кузбассвузиздат. 1999.-С. 150-165(авт.вкл0,7п.л).

20. Бикметов, P.C. Использование труда «окруженцев» на шахтах Кузбасса в 1944 - 1945 гг. / P.C. Бикметов И Сибирь - фронту. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне. 12 мая 2000 г. Кемерово. /Отв. ред. Н.П. Шуранов. - Кузбассвузиздат. 2000.-С. 129- 131 (0,3 п. л.).

21. Бикметов, P.C. Трудаюшьэовш те немецких военнопленных на шахтах Куэбаоса в годы второй мировой войны (1943 г. -август 1945 г.) / P.C. Бикметов//Германия и Россия в XX веке, двеTtnaunapi(ые диктатуры, два пути к демократии. Теисы докладов участников мвдународной научной конференции, посвященной 10-легаю объединения Германии. (Кемерово, 19 - 22 сентафя 2000 г.)/Отв. Ред. Ю. В. Галакгоа юв. - Кемерово. 2000. - С. 34 -35 ДО а л).

22 Бикметов, P.C. Трудосгшьзованиг спшвднтнгенга на шааж Кемеровского рудника в голы Великой Отечественной войны / P.C. Бикметов // Горсщ Кемерово в годы Великой Отечественной войны Материалы научной конференции 14апреля2000г. Кемерово.-Кузбассвузгадег.2000.-С. 60-64(03 п. л).

23. Бикметов P.C. Трудоиспальзование немецких военнопленных на шахтах Кузбасса в годы второй мировой войны (1943 г. - август 1945 г.) / P.C. Бикметов // Германия и Россия в XX веке: д ве тоталитарные диктатуры, два пуш к демократии Материалы международной научной конференции, посвященной 10-летию объединения Германии. (Кемерово, 19-22 сагтября 2000 г.). /Отв. Ред Ю. В. Галактионов. - Кемерова 2001.-С. 183-191 (0,7 п. л).

24. Бикметов, P.C. Женщины в «трудовой армии» на угольных пред триятиях Кузбасса в период Великой Отечественной войны / P.C. Бикметов // П Всероссийские научные чтения. Ителлеюуальный и индустриальный потенциал регионов России. 21 декафя 2001 г. Кемерово. / От. ред. К. А Заболотская. -Кузбассвузидаг. 20G2.-C. 175-178 (03 д л).

25. Бикметов, Р.С, Генин^ ЕС, Заболотская, КА Участие немцев в ицдогрюльном освоении Кузбажа в 20-50етХХв./Р.С.Бикмегов,Е.С.Гешна,КАЗабст1ская//Не\шм

вв.): Материалы научной конференции «Германия - Россия: исторический опыт межрегионального взаимодействия. XVI - XX вв». / От. ред НН. Баранов. - Екатеринбург, 2001. - С. 310-314 (авт. вкл ОД а л).

26. Бикметов, P.C. Спеикотинтенг как источник пополнения рабочих кадров в Кузбассе в 1930-е -нанале 1940-х it. / P.C. Бикметов // Новосибирская область в контексте российской истории. - Новосибирск Иистшуг истории СОРАН. 2001.-С. 177-179 (03 п. л).

27. Бикмяш, Р.С Спеиконтингенг на шахтах Кузбасса в начальный период годы Великой Отечественной войны / Р.С Бикметов // Вставай, страна скромная. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвяшённой 6&-лешю начала Великой Отечественной войны и биты под Москвой. 20 де-кф|2001 г, г. Кемерова / От. pei НЛ Шуранов. -Кемерово. Куэбассвуэиязг.2001. -С 124-126(03 п л).

28. Бикметов, P.C., Маркдорф, Н.М. Содержание и трудовое использование военнопленных в Кузбассе в 1940-е гг. (статья). / P.C. Бикметов, Н.М. Маркдорф // Иностранные военнопленные в Кузбассе в 1940-е гг. Документы и материалы. Кемерово. 2002. -С. 5-61(авг.вкл.2ад).

29. Бикметов, P.C., Сергеева, Н.М. Немецкие военнопленные в Кузбассе в 1940-е гг. / P.C. Бикметов, Н.М. Сергеева // Клио. Журнал для ученых. № 3 (22). Изд - во «Нестор». 2003. - С. 173- 185 (авт. вкл. 1,25 ад).

30. Бикмешв, P.C., МаркдарфОргеева, Н.М Антифашистское движение военнопленных в Кузбассе в послевоенные голы/ P.C. Бикмешв, Н.М МаркасрфСергеева// Новое в развитии исторического крагве-дения (Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвяшенной 75-летию Ноео-кулещско краеведческого музея, 14-15 ниября2002 г. город Новокузнецк)-Новокузнецк Изгню «Кузнецкая крепость». 2003.-С. 100-104 (авт. ист. 0,2 пл.).

31. Бикметов, P.C. Трудаспальэование воешюпленных на шахтах Кузбасса в послевоенные годы / P.C. Бикметов // Тоталитарный менталитет, проблемы изучения, пути преодоления. Материалы междунарцд-ной научной конференции. Кемерово, 18-20 сентября 2001 г. / Отв. ред. Бернд Бонвеч, Ю. В. Галакшо-I юв. - Кемерово. Кузбэхвузиздаг. 2003. - С. 298 - 306 (03 п. л.).

32. Бикметов, P.C. Советские репатрианты как один из источников пополнения шахгёрских кащх» Кузбасса в послевоенные годы / P.C. Бикмегов // Интеллектуальный и индустриалы 1ый пспенциал регионов России. И) Всероссийские научные чтения 17-18 декабря 2003 гола Кемерово. /Отв. ред. К. А. Заболотская.-Кузбассвузиздаг. 2003.-С. 196-199(03 ад).

33. Бикметов, P.C. Использование труда «окруженцев» и репатриантов на шахтах Кузбасса / P.C. Бикметов // Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания. Сборник научных трудов сотрудников факультета гуманитарного образования КузГТУ (к 5-летию факультета)./Отв. ред. И.Г. Митченков.-Кемерово. 2005. С. 139- 151 (0,8 п. л.).

34. Бикметов, P.C. Подготовка рабочих кацхж в угошаюйпромьишкгоюстКузбассасдекабря 1942г.по ноябрь 1943 г. / P.C. Бикмегов // Вклад сибиряков в победу в Вошкой отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы. Кемерово. / Отв. ред. Н.П. Шуранов.-Кузбахвузимаг.2005.-С. 65-70(03 а л.).

35. Бикмешв, P.C. Принудительный труд в экономике Кузбасса (1929- начало 1960-х гг.): этапы трудоио польэования иосноа1Ь1екпегор1ша1ецки(1)1нгенш/Р.С. Бикметов//Вгорая мировая юйа: уроки истории для Гфмании и России. Материалы мевдутвроаной научной конференции (Кемерово, 23-25 сенгаб-ря 2005 г.). / Отв. Ред. Бервд Бонвеч, Ю. В. Галактионов. - Кемерово-Москва Издательское объединение «Российские университеты». 2006.-С. 180-190 (0,7 пл.).

36. Бикмегов, P.C. Произвоялвенная деятельность Южнокуэбахкшз г(справшелы«>-трудсвого лагеря МВДСОСРв 1947- I952IT./P.C. Бикмегов// Иг пешюстуальный и ицгустриальный потенциал регионов России. Материалы IV Всероссийских научных чтений г. Кемерово, 22 сентября 2006 года / От. pea, К. А. Забололская. - Кемерово. Кузбассвузщдат. 2006. - С. 248-253 (03 ал.).

37. Бикмегов P.C. Производственная деятельность специализированных строи1ельных лагерей на территории Кузбасса (1946-1948 гг.) / P.C. Бикмегов // Сибирь в истории России (к 100-летию Зинаиды Георгиевны Карпенко) Материалы региональной научной конференции (Кемерово, 29 сешября 2006 г.)/ Ота pea ВА Ванек, AM Адаменка-Кемерово. Кузбассвутздг.2006-С. 191-197 (0,45 а л)

38. Бикмегов, P.C. Спеиконгишенг и его роль в развитии экономики и инфраструктуры города Прокопьевска / P.C. Бикмегов // Прокопьевск - город шахтерской судьбы Материалы региональной научно-практической конференции. Прокопьевск, 22 агрсля 2006 г. / Отв. Ред. ДВ. Воронин - Томск. Изд«) научно-технической литературы. 2006. - С. 61 -65 (035 a л).

39. Бикмегов, P.C. Труд заключенных гри формировании фомышленностн Кузбасса / P.C. Бикмегов // Так начиналась воша Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию начала Веиикой Отечественной войны и битве под Моааюй (г. Кшерово, 21 ноября 2006 г.)/Отв. pea, HTL Шуранов.-Кемерово. Кузбассвузидаг.2006.-С. 104-109(035 ад).

40. Бикмегов, P.C. Учалие спеиконтингенга в фсрмцювании инфраструктуры города Кузбасса в 1930е - 1950« гг. / P.C. Бикметад//Проблемь1урбаниз1щиивосточ1Ш1хрепю1юв России в XIX

pea ЮВ. Куткрга. - Изд-ао Томскою государственного архитектурностроиготьного университета, Томск. 2007.-С. 132-142 (03 iL л).

41. Бикмегов, P.C. ОИТК УНКВД Кемеровской облаяи в 1943 - 1944 гг.: Борьба за оздоровление спец-контингетгга и оргатизациютрудоиспальэования заключенных/ P.C. Бикмегов // Политическое насилие в исторической памяти Германии и России: сборник научных статей. / Отв. рея, АА Мить. - Кемерово: Кузбахвуюааг. 2007. - С.418-427 (0,6 а л).

42. Бикмегов, P.C., Забсштская, КА Трудрмобилиюванные российские немцы и немцы-военнопленные на шахтах Кузбасса/ P.C. Бикмегов, КА Заболотская // Политическое насилие в исторической памяти Германии и России: сборник научных статей. / Отв. ред. АА Мить. - Кемерово: «Кузбассвузида». 2007. -С. 427-437 (авт. вкл. ¿35 п. л).

43. Бикмегов, P.C. Трудрпоселениы и советские немцы: влияние на социально-классовую и национальную структуру Кузбасса/ P.C. Бикмегов// Актуальные проблемы новейшей отечественной истерии. Сб. научныхтрудж/Отв. рея. К. А Заболотская.-Кемерова Кузбассвумдаг.2007.-С. 12 23 (0,8 п.я).

44. Бикмегов, P.C. Окружении на иихгах города Прокопьевска / P.C. Бикмегов // Великий Октябрь в контексте истории XX века. К 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции и Прошпьев-ского рудника / Ffcwnn: В.П. Анфеев, ДВ. Воронин, КА Заболотская. -Томск 2007.-С. 157-162(03 ад).

45. Бикмегов, P.C. Вклад советских немцев в'жономику Кузбасса в послевоенные гады / P.C. Бикмегов // 65-летие Сталинградской битвы и Кемеровской облали. Сб. ночных трудов. / Отв. ред. Н.П. Шура-ITOB. -Кемерово. Куйассвулчдаг. 2008. -С. 200-205 (0,3 а д).

46l Бикмегов, P.C. Немецкое население Кузбаоса в 1941 - 1956 гг.: миграционшй и стабилизационный процжсы / P.C. Бикмегов // Интеллектуальный и инфстриальный потенциал регионов России Сб. науч-ньс4сгатей/Ог& рея К А Заболсгтская.-Келкрова2008.-С. 257-260(0ß ад)

47. Бикмегов, P.C., Забоютская, КА Проблемы социально-демографической истории города Прокопьевска / P.C. Бикмегов, КА Заболотская // Кузбасс на рубеже веков: эюномика, политика, культура. / Редаол.:

B.П. Андреев, AB. Бузгалин, ДВ. Воронин. - Томск, Изд-eo научно-технической литературы, 2008. -

C. 58-69 (авт. вкл. 0,4 а л).

48. Бикмегов, P.C. Принудительные миграции населения как один «факторов промышленного освоения и комического развития Кузбасса в 1930-е годы I P.C. Бикмегов // Проблемы аграрного и демографич&-скота развитияСнбцж в XX-нгнале XXI в. Материалы Всерсюмйоюйнг^чжй конференции./Отв. рея. В А Ильиных. - Новосибирск,2009, - С. 192 -195 (0,2 а л).

50. Бкмегов, P.C. «Ара1ичевастрой»: планы и реагшхпь / P.C. &кмегов // Профессиональное обршоезиг и оопкхуш ипц* юе пенс, таив «и и цмСиемы / tbnaji'i: Bi I ¡¿йринэо и /р. - Кемфово:№воКузГТУ, 2010,-С. 137-142 (0,4 iL я). - 51. Бикмегов, P.C. К втж|»су о гдхжзводственной деятельное^

P.C. Бикмегов //Священная войта Сб. научи труд». /Ore. ред КП. Шураноа- Кемернео: ищчю КемГУ. 2010.-С. 102-110 (0,4пд)

Подпигаюв пиап, 15 июля 2011 г. ФормагбОхШб Бумага офсетная.Отечаинэ на ризографе.

Объем 337>ч-ищд Тираж 150 эа Заказ 240. 1Т«Кушхкий госуг^зспенный панический университет». 650000, Кемерова, удВесення^28 Тилярафия ГУ «Кузбасский государсгашый технический университет». 650099, КемЕрово, ул. ДБешюго^ 4а