автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса в 1930-е - середине 1950-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бикметов, Рашит Саитгараевич
Введение 3
Глава 1 . Спецконтингент на шахтах Кузбасса в довоенный период и первые годы Великой Отечественной войны
1930-ые гг. - ноябрь 1943 г.)32
1.1 Трудопленцы и заключённые в угольной промышленни Кузнецкого бейна в довоенный период 37
1.2 Расширение трудоиспользования спецконтингента на шахтах Кузбасса в первые годы Великой отечественной войны июнь 1941г. - начало ноября 1943 г.)50
Глава 2. Спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса на завершающем этапе 2-й мировой войны ноябрь 1943г - авг 1945 г.). 109
2.1 Изменение численности и социально-бытовых условий мобилизованных немцев на завершающем этапе
2-й мировой войны 111
2.2 Рост эффективности использования мобилизованных немцев на шахтах Кузбасса на заключительном этапе
2-й мировой войны 143
2.3 Использование труда «окруженцев» на шахтах
Кузба в 1944-1945 гг 164
2.4 Немецкие военнопленные и интернированные гражданские лица в угольной промышленности Кемеровской области на завершающем этапе 2-й мировой войны 187
Глава 3. Новые подходы к вопросам трудоиспользования спецконтингента в угольной промышленности Кузбасса в певоенные годы нтябрь 1945 г. -редине 1950-х гг.) 204
3.1. Трудомобилизованные немцы и трудопоселенцы на шахтах
Кузба в певоенные годы 207
3.2. Использование труда военнослужащих Красной Армии, освобождённых из плена, репатриантов и власовцев на шахтах
Кузба в певоенные годы 217
3.3. Военнопленные стран воевавших против СССР и интернированные немецкие граждане в угольной промышленни Кузба в певоенные годы 236
3.4.Заключённые, лица, досрочно освобождённые из заключения, и спецпереселенцы из Западной Украины на шахтах Кузбасса в певоенные годы 259
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Бикметов, Рашит Саитгараевич
Социально-политические и экономические изменения, произошедшие в нашей стране в последние годы уходящего столетия, во многом заставили наше общество пересмотреть и заново осмыслить трудный путь развития, пройденный советским обществом. Особое внимание в этом плане заслуживают 1930-е--1950-е гг. В этот период достигли своего апогея советский тоталитаризм и созданная им лагерная система, в стране шло активное насаждение государством принудительного труда для всех категорий населения как "метода строительства коммунистического общества". С другой стороны в это время был создан основной индустриальный потенциал СССР, одержана победа в Великой Отечественной войне и в кратчайшие сроки ликвидирован нанесённый ущерб.
В создании этого мощного потенциала страны, наряду с вольнонаёмными гражданами, активно использовался принудительный труд различных категорий репрессированного населения. Это в первую очередь касалось строительства и последующей эксплуатации промышленных объектов, относящихся к наиболее трудоёмким отраслям промышленности и расположенных в отдалённых районах с неблагоприятными климатическими условиями. К таким отраслям относилась и угольная промышленность Кузбасса - второго по значимости угольного бассейна страны.
Изучение особенностей репрессивной политики, осуществляемой в данный период, позволяет проследить роль спецконтингента в создании мощного индустриального потенциала страны в отдалённых районах с суровыми климатическими условиями и его влияние на формирование рабочих кадров в региональном и отраслевом разрезе. Поэтому разработка данной проблемы на современном этапе приобретает большое значение.
Длительное время историческая наука обходила стороной и не рассматривала наличие и значимость в составе рабочих кадров промышленности большой группы людей, представленных так называемым спецконтингентом, насильственно привлечённым для работы на предприятиях и стройках страны ещё в предвоенные годы. Самые разные социальные категории населения, будучи преследуемые государством по различным причинам и мотивам, включая и национальные, были насильственно переданы народному хозяйству страны в качестве дешёвой рабочей силы.
Советские историки не могли это сделать из-за отсутствия доступа к определённой части архивных документов. Поэтому практически все работы по проблемам истории рабочего класса СССР Сибири 2, Кузбасса 3 характеризовали в основном динамику его численности, качественные изменения, рост культурно-технического уровня и творческую активность трудящихся. По вышеуказанным причинам проблема трудоиспользования спецконтингента не на
1 Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. М.: Политиздат. - 1975.288 С.; Дробижев В.З. Наш советский рабочий класс (1917-1977 гг.) М.: Просвещение, 1979. -240 с. А
Докучаев Г. А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение. - 1966. -188 С.; он же. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1968.- 322 е.; он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. М., 1973; он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946-1950 гг.). - Новосибирск: Наука, 1972. -212 е.; Московский A.C. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск: Наука, 1968. -300 е., История Сибири с древнейших времён до наших дней. Т. 4. -Сибирь в период строительства социализма //авт. Разгон И.М., По-знанский B.C., Зольников Д.М. и др. Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1968. - 501 с.
3 Михайлова В.Н. Источники по численности и составу рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса в послевоенный период (1946-1958 гг.) в фондах Кемеровского областного государственного архива. // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1965 гг.). Вып. 2. Кемерово, 1966. -С. 130-140; она же. Рост численности и изменения в составе кадров угольной промышленности Кузбасса в послевоенные годы (1946 -1958 гг.) // Из истории рабочего класса в Кузбассе. (1917-1963).- Кемерово, 1964.-С. 101-113; Халиулина A.A. Изменения в источниках и формах пополнения рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны. // 50 лет победы Советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Материалы Научной конференции. Новосибирск. 1995. -С. 101-104; она же. Изменения в составе рабочих кадров Кузбасса в 1941-1945 гг. // 50 лет Великой Победы. Тезисы научной конференции. Кемерово, 1995. -С.41-42; она же. К вопросу об изменении численности и состава шахтёров Кузбасса в первый период Великой Отечественной войны. // Из истории рабочего класса в Кузбассе. (1917-1963).-Кемерово, 1964. -С. 86-100. шла своего отражения и в больших фундаментальных работах посвященных развитию угольной промышленности Сибири и Кузбасса.
В целом до 90-х годов нынешнего столетия проблема принудительного трудоиспользования населения в условиях социализма в отечественной историографии не рассматривалась. За рубежом же вопросы принудительного трудоиспользования в СССР получили своё развитие уже в 1940-х - начале 1950-х гг. Поводом для активизации западных историков послужило публичное обвинение СССР в использовании принудительного труда, выдвинутое в ноябре 1947 г. Американской Федерацией труда. С 1949 г. расследование этого факта начала международная конфедерация свободных профсоюзов, поддержанное впоследствии ООН. Анализ наиболее ярких работ, изданных за рубежом в тот период, свидетельствовавших о широком использовании принудительного труда в стране социализма, подробно дан в работе уральского учёного В.М. Кириллова 2.
Частичное рассекречивание архивных документов в конце 1980-х - начале 1990-х гг. положило начало активному изучению проблем политической истории страны. Основное внимание российских историков сосредоточилось на вопросах формирования тоталитарной системы в СССР и становлении репрессивной политики государства, возникновению огромной лагерной системы -ГУЛАГа. Большой вклад в разработку теоретических проблем тоталитаризма
1 Шуранов Н.П. На угольном фронте. Кемерово, 1975. - 272 е.; Акулов М.Р. Промышленное развитие Сибири годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) - Ставрополь, 1967. -332 е.; Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-х -начало 1990-х гг.).- Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995,- 342 е.; Зелкин И.И. Кузнецкий угольный бассейн в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1969. - 187 е.; Карпенко З.Г. Кузнецкий угольный. - Кемерово, 1971. - 111 е.; Попов В.Э. Промышленность Кузбасса в годы войны. - Кемерово, 1959; Поляков В.Ф. И на фронтах подземных. - М.: Недра, 1985. -190 с. ; Кузбасс. Прошлое, настоящее, будущее. Кемерово, 1980. -365 с. и др.
2 Кириллов В. М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала (1920-ые - начало 1950-х гг.). Часть I. Репрессии 1920-х -1930-х гг. - Нижний Тагил, 1996. - С.4-5. внесли последние работы А.В. Бакунина в которых он наряду с историческим анализом формирования политической и социально-экономической системы рассматривает становление главных составных частей системы тоталитаризма в СССР. В его работах даётся всесторонний анализ такой характерной черты тоталитаризма, как милитаризация экономики, социальной жизни и осуществление экспансионистской политики. На примере Уральского региона им показано утверждение государственного способа производства с использованием подневольного труда в 1930-е - 1940-е гг.
В этот период в отечественной исторической науке появляются работы ряда историков, которые впервые вводя в научный оборот ранее недоступные архивные материалы, подводят теоретическую базу и определяют основные направления исторических исследований по данным проблемам.
Учёные вводят в научный оборот целый ряд новых статистических данных о деятельности ГУ ЛАГ а, численности его спецконтингентов, спецссылке, л раскулачивании и депортации народов СССР. Так, работы В.Н. Земскова интересны, в первую очередь тем, что он анализирует уникальные материалы о «кулацкой ссылке» с 1930-х - по конец 1950-х годов, раскрывает документальную основу развития спецссылки в СССР, показывает географию спецпоселе
1 Бакунин A.B. Советский тоталитаризм: генезис, эволюция и крушение. Екатеринбург, 1993.110 с.; он же, Бакунин A.B. История Советского тоталитаризма./ Книга I. Генезис. Екатеринбург, -1996. -254 е., Книга II. Апогей. - Екатеринбург, 1997. - 224 с.
2 Земсков В.Н. ГУЛАГ, где ковалась победа. //Родина. - 1991. - № 6-7. - С. 69-70;его же. -ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. -1991,- № 6; он же - Заключённые в 1930-е гг.: Социально-демографические проблемы // Отечественная история. - 1997,- № 4. - С. 54-79; он же - Заключённые, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статистико-географический аспект) // История СССР. -1991,- № 5. -С. 151-165; он же - К вопросу о репатриации советских граждан: 1944-1951 гг. //История СССР. -1990. -№ 4,- С. 26-41; он же - Массовое освобождение спеццереселенцев и ссыльных (1954 -1960 гг.) // Социологические исследования. -1991. - № 1. - С. 5-26; он же. Об учёте спецконтингента НКВД во всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг. // Социологические исследования. -1991. -№ 2. - С.79-81; он же. Принудительные миграции из Прибалтики в 1940-1950-х годах // Отечественные архивы. 1993. № 1. -С. 4-19; он же - Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944-1956 гг.) // Социологические исследования. 1995. № 5. -С. 3-13; он же - Спецпереселенцы // Социологические исследования,ний, описывает историю ГУЛАГа, впервые приводит официальные данные о численности заключённых и спецпереселенцев различных категорий, раскрывает вопрос о репатриации советских граждан и рождении «второй эмиграции». Н.Ф. Бугай на основе анализа официальных документов высших органов власти и руководства НКВД страны последовательно прослеживает массовую депортацию народов СССР, вскрывая её антизаконность и антигуманность в процессе её осуществления \
Масса новейших данных, приведённых в указанных работах, вначале ошеломила масштабами и размахом проводимой репрессивной политики государства, а затем вызвала у исследователей некоторое сомнение в достоверности предлагаемой статистики, поскольку документы спецхранилищ ГУЛАГа явно занижают численность репрессированного населения.
Заниженность подобных статистических данных подтверждается результатами исследований возникших на местах многочисленных региональных центров по изучению политических репрессий: в Санкт-Петербурге, Вологде, Екатеринбурге, Сыктывкаре, Нижнем Тагиле, Новосибирске, Томске, Кемерове, Владивостоке и в других городах страны 2. Эти центры проводят огромную исследовательскую работу совместно с региональными объединениями всероссийского общества «Мемориал», издающих сегодня многотомные областные и краевые "Книги Памяти жертв политических репрессий".
По вопросам изучения политических репрессий в Кузбассе особенно успешно работает научно-исследовательская группа по истории сталинских ре
1990,- № И; он же - Судьба «кулацкой ссылки». //Отечественная история. -1994.- № 1. -С. 118-147.
1 Бугай Н.Ф. Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений. Л. Берия - И. Сталину //История СССР. 1993. - № 1. -С. 143-156; его же - Депортация народов СССР. М., 1992 и др. Возвращение Памяти. //Историко-публицистический альманах. Вып. 1-4 Новосибирск: Сибирский хронограф, 1991-1996; Гвоздкова ЛИ. История репрессии и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово. 1997. - 304 е.; Политические репрессии на Дальнем Востоке. 19201950 гг. Материалы 1-ой Дальневосточной научно-практической конференции. Владивосток : прессий и лагерей при комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при Администрации Кемеровской области, руководимая Л. И. Гвоздковой. В ходе ежегодных полевых экспедиций по местам нахождения многочисленных лагерей на территории региона, встреч с бывшими свидетелями и очевидцами тех лет собран и обобщён уникальный материал по истории возникновения и становления лагерной системы ГУЛАГа НКВД СССР в Кузбассе. В ходе работы в центральных и областных архивах выявлен уникальный материал по истории лагерей в Кузбассе, подготовлен и издан двухтомный сборник документов «Принудительный труд», отражающих деятельность лагерной системы, её экономическую и организационную стороны, историю и деятельность исправительно-трудовых лагерей на территории Кузбасса защищен ряд кандидатских диссертаций 2. Успешно работает этот молодой коллектив и над изданием многотомной «Книгой Памяти жертв политических репрессий в Кемеровской обо ласти» , позволяющей судить о масштабе репрессий в Кузбассе. В сибирском регионе по этой проблематике активно работают также историки Новосибирска и Томска 4.
Изд-во Дальневосточного университета, 1997,- 318 е.; Репрессии 1930-1940-х гг. в Томском крае. - Томск, 1991. -224 с. и др.
1 Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30- 50-е гг.) Том 1. / Отв. Ред. Л.И. Гвоздкова и др. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. -288 е., т.2. .-248 с.
2 Генина Е.С. Исторические этапы идеологизации населения Кузбасса в 20- начале 50-х гг. //Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Кемерово, 1998. - 26 е.; Кузнецова Е.С. Реабилитация жертв политических репрессий (по материалам Кемеровской области) // Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Кемерово, 1997. -26 е.; Мить A.A. Численность и состав заключённых Сибирского исправительно-трудового лагеря (1942- 1960 гг.)// Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Кемерово, 1997. -25 с.
3 Книга Памяти жертв политических репрессий в Кемеровской области. Т. 1-3. - Кемерово, 1995-1997.
4 Кузнецов И.Н. Знать и помнить (историческое исследование массовых репрессий и реабилитации жертв террора 30-х годов). Томск: Изд-во Томского университета, 1993; Уйманов В.Н. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 20- начале 50-х гг. - Томск: изд-во Томского университета, 1995; Павлова И.В. Становление механизма власти. Новосибирск, 1999 и др.
Всю историческую литературу, опубликованную в последние годы по вопросам принудительного трудоиепользования в СССР, условно можно разделить на несколько групп.
Основную часть изучаемых работ можно отнести к группе исследований, связанных с изучением структуры, экономики и состава контингента ГУЛАГа. Многочисленные публикации архивных документов из спецхрана ГУЛАГа позволили исследователям сделать значительные шаги вперёд в изучении рассматриваемых ими вопросов. Сегодня активно изучается структура ГУЛАГа, хозяйственная деятельность, численность и личный состав узников его лагерей как в центре, так и в ряде регионов. Среди изучаемых вопросов в общих, а также и в региональных исследованиях нашли своё отражение и проблемы принудительного трудоиепользования заключённых, условия их быта \ Значительным событием в ряду региональных исследований системы исправительно-трудовых учреждений стали крупные работы Л.И. Гвоздковой и В.М. Кириллова. В их монографиях детально рассмотрено участие подразделений ГУЛАГа в промышленном освоении Урала и Кузбасса, выявлена специфика ИТЛ, отражены изменения, происходившие в составе лагерных контингентов. Эти исследования
1 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. Т. 1-3. - Кемерово, 1991; Авторханов А. Технология власти. // Новый мир, 1989. - № 5-9; Конквест Р. Большой террор. В 2-х книгах. Рига, 1991; Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу. ML 1991; Бакунин A.B. История Советского тоталитаризма./ Книга П. Апогей. - С. 185-198; Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М.: МОНФ, 1997; Гвоздкова Л.И. Указ соч., Кемерово, 1997,- 304 е.; Кириллов В.М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала (1920- начало 1950-х гг.). Часть 1. Репрессии 1920 -1930-х гг. - Нижний Тагил, 1996. - 232 е., Часть 2. .С. 30-54; Ткачёва Г.А. Осужден каждый третий. Принудительный труд на дальнем востоке России в годы Великой Отечественной войны. //Россия и АТР. -1995. -№ 1. -С.73-82.; Ткачёва Г.А. Принудительный труд в экономике Дальнего Востока в 20-40 гг. //Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1996. - № 1,- С. 97-157; Морозов H.A. ГУЛАГ в Коми крае 1929-1956 гг. Сыктывкар: изд-во Сыктывкарского университета, 1997. -190 е.; Земсков В.Н. ГУЛАГ, где ковалась победа. //Родина. -1991. - № 6-7. - С. 69-70; Еланцева О.П. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1930 -начало 1950-х гг.): Исторический опыт. Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. Дальневосточный гос. тех. ун-т. Владивосток, 1996. - 44 е.; Кузьмина М.А. Стройка № 15 // Краевед. Бюл. - Южно-Сахалинск, 1998-№ 2. - С. 106-153; Плюшенков С.К. Использование труда заключённых на строительстве железной дороги Тайшет - Лена в 1945-1958 гг.// Иностранцы в России. Иркутск, 1994. -С. 12-16; являются самыми полными по спектру поднятых проблем, в рамках отдельно взятых регионов
В ряде работ регионального характера на примерах строительства отдельных объектов народного хозяйства дана реальная оценка труда заключённых. Так, Л.А. Максимова прямо связывает индустриальное развитие своего региона с производственной деятельностью многочисленных лагерей, расположенных на территории республики Коми1.
Много внимания этой проблеме уделяют и молодые историки Кузбасса. Так, A.A. Мить, изучая численность и состав Сиблага, характеризует огромное влияние сельскохозяйственных подразделений Сиблага на развитие сельскохозяйственного производства в регионе 3. Вопросам истории политических репрессий в Кузбассе и использованию труда заключённых посвящены работы В.Д. Клещенка, Н.Ф. Кустовой 4
Анализ работ, рассматривающих структуру, экономику и состав контингента ГУЛАГа, позволяет сделать вывод о том, что за текущее десятилетие был сделан значительный шаг вперёд в изучении репрессивной политики советского тоталитарного государства.
Другая большая группа работ посвящена проблемам раскулачивания и ссылки крестьян в отдалённые регионы страны, а также их трудоиспользова
Прибыльский Ю.П. Север военных лет: историография проблемы. - // Россия в 1941 -1945 гг.: проблемы истории и историографии. - Самара, 1995. - С. 96-106.
1 Гвоздкова Л.И. История репрессии и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997,- 304 е.; Кириллов В.М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала (1920-е - начало 1950-х гг.). Часть 1. Репрессии 1920 -1930-х гг. - Нижний Тагил, 1996. - 232 е., Часть 2,248 с. л Максимова Л.А. Лагеря и индустриальное освоение Севера (на примере республики Коми) //Вестник Сыктывкарского университета. Серия История. Филология. Философия. - Сыктывкар, 1997, Вып. 2. - С. 7-80.
3 Мить A.A. Сибирский ИТЛ в 40-е - 50-е гг. // Кемеровской области 55 лет. Материалы Научно практической конференции 27 января 1998 г. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. -С. 187.
4 Клещенок В.Д. Документы Сиблага НКВД СССР военного периода (1942-1945 гг.) //Сибирские архивы и историческая наука. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Государственного архива Кемеровской области. Кемерово, 1997. - С. 69-72 и др. ния1. Имеется также ряд работ, анализирующих эффективность труда спецперел селенцев в различных отраслях промышленности , включая Сибирь и Кузбасс Авторы всех этих работ показывают тяжелые условия труда спецпереселенцев, неустроенность их быта, которые приводили к преждевременному износу человеческого организма и гибели людей. Они отмечают, что правовая дискриминация людей неизбежно порождала дискриминацию в условиях труда и быта данной группы спецконтингента.
Среди указанных работ несомненный интерес представляют публикации Т.И Славко и С.А. Красильникова. Так, Т.И. Славко в своей работе, посвященной анализу репрессивной политики в отношении крестьянства, показывает условия жизни в спецссылке и трудовое использование спецпереселенцев. Уточняя сведения о количестве спецпереселенцев, она приходит к выводу, что на промышленных предприятиях Урала спецпереселенцы составляли от 40 до 80%,
1 Плотников Е.И. Условия жизни спецпереселенцев на Урале в начале 30-х годов /У История репрессий на Урале в годы Советской власти. Тезисы докладов научной конференции 25-26 октября 1994 г. - Екатеринбург, 1994. -С. 70-72; Давлетшин P.A. Условия жизни и судьба спецпереселенцев в Башкирской АССР // Там же, С. 30-31;
Шмакова Н.П. К вопросу о спецпереселенцах на Урале в 30-ые годы // Там же С. 103-105 Сапожников А.Г. К вопросу о размещении и условиях жизни спецпереселенцев на Урале. В начале 30-х гг. //Там же - С. 87-89.; Гинцберг Л.Д. Массовые депортации крестьян в 19301931 гг. и условия существования их в северных краях (по материалам «особых папок политбюро ЦК ВКП (б) и комиссии «Андреева»).//Отечественная история. -1998,- № 2,- С. 190-196; Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале: 1930-1936 гг. М., 1995; Бедель А.Э., Славко Т.И. Раскулаченные спецпереселенцы на Урале: 1930-1936 гг. - Екатеринбург, 1994; Иванова Т.С. Из истории политических репрессий в Якутии (конец 20-х - 30-е годы) - Новосибирск. Изд-во СО РАН. Научно-издательский центр ОИГГМ, 1998. -269 е.; Игнатова Н. Спецпереселенцы в Республике Коми в 1930-1940 гг. Заселение и условия жизни. // Корни травы. М., 1996,-С. 195-196 и др. У Максимова Л.А. Условия труда спецпереселенцев на территории республики Коми в 1940-е гг. //История репрессий на Урале в годы Советской власти. Тезисы научной конференции 25-26 октября 1994 г. Екатеринбург. 1994. -С. 55-56; Ивкина Т.В., Колышкина Л.А. К вопросу об эффективности труда спецпереселенцев //там же, -С. 40-41.
3 Заболотская К.А. Использование труда спецпереселенцев в создании Урало-Кузбасса. //История репрессий на Урале в годы Советской власти. Тезисы научной конференции 25-26 октября 1994 г. Екатеринбург. -1994,- С. 34-36; Загороднюк Н.И. Приём и размещение спецпереселенцев на Обском Севере /там же -С.36-38; Красильников С.А. Тылоополченцы.//ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. - Новосибирск. № 3. -С. 176-188; Леухова М.Г. Тылоополченцы на строительстве второй угольной базы Кузбасса //Октябрь 1917 года: уроки истории и современность. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. -С. 67-68. а в лесной промышленности от 50 до 90% кадрового потенциала 1. С.А. Кра-силышков рассматривает трудоиспользование в народном хозяйстве региона другой репрессированной категории населения - тылоополченцев, некогда бывших представителей церковного сословия, мелких дворян и частных владельл цев . Анализ литературы, опубликованной по данной проблеме, позволяет говорить сегодня о широком использовании труда спецпереселенцев, особенно в трудоёмких отраслях промышленности климатически суровых регионов.
В исторической науке появилась большая серия работ, рассматривающих идеологическое обоснование, ход и механизм, социальные последствия массовых депортаций советских народов . В другой группе исследований большое место отводится репрессивной политике в отношении граждан СССР немецкой национальности и проблемам национального возрождения российских немцев 4 Ряд исследователей на основе изучения различных аспектов депортации немцев Поволжья в 1941 г. и дальнейшей мобилизации всего трудоспособного немецкого населения на весь период войны в качестве рабочей силы для промышленных объектов народного хозяйства страны пытается осмыслить значение и роль огромной массы людей, мобилизованных в трудовую армию, их вклад не только
1 Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале: 1930-1936 . М., 1995. - С. 124.
2 Красильников С.А. Тылоополченцы.//ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. - Новосибирск. № 3. С. 176-188.
3 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. -Кавказ: народы в эшелонах (20-60 гг.) - М., ИН САН, 1998. -365 е.; Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х годах // История СССР.- 1989.-№ 6.- С. 135-144; Бугай Н.Ф. Правда о депортации чеченского и ингушского народов // Вопросы истории. -1990.- № 7. -С.33-44; Гинцберг Л. И. Массовые депортации в СССР // Отечественная история, 1998,- № 2.- С. 190-196; Марченко Г. Депортация: Из истории советской национальной политики // Дон. -1998.-№ 4.-С. 212-224; Панькин А., Папуев В. Дорогой памяти. (О депортации калмыцкого народа в Сибирь 1943-1957 гг.) - Элиста: Джангар, 1994. -92 е.; Белкин В.В. Новые документы об использовании спецпереселенцев калмыков в хозяйстве Северного Зауралья /,'Уральский исторический вестник. - Екатеринбург. -1995. - № 2. -С. 147-154; Маламуд Г.Я. Депортированные народы как источник рабочей силы в системе ГУЛАГа на Урале (1942-1948 гг.) //История репрессий на Урале в годы Советской власти. Тезисы научной конференции 25-26 октября 1994 г. Екатеринбург, 1994. -С. 56-58; Максимова Л. А. Условия труда спецпереселенцев на территории республики Коми в 1940-е гг. // там же, -С. 55-56.
4 Бруль В.И. Немцы в западной Сибири. - с. Топчиха, 1995. 192 с. и др. в победу над фашизмом, но и конкретно в те отрасли народного хозяйства, куда они были привлечены насильственно 1. В числе последних следует отметить и большую группу сибирских исследователей, в работах которых рассматривается трудоиспользование мобилизованных немцев в народном хозяйстве сибирских регионов 2.
Исследования по данным сюжетам на местном уровне можно существенно дополнить анализом деятельности ГКО по организации и осуществлению массовых мобилизаций в народное хозяйство страны в военные и первые послевоенные годы, который провёл в своём исследовании П.Н. Кнышевский На основе изучения директив ГКО и экономической ситуации в стране привлечение людей на производство посредством мобилизации было, на его взгляд, вполне оправдано. Следует заметить, что все публикации по вопросам трудоиспользо-вания мобилизованных немцев в народном хозяйстве как страны, так и отдельных регионов, рассматривают его в основном на уровне отдельных предприя
1 Овсянников В.П. Была ли немецкая «пятая колонна» в России (СССР) // 50 лет победы Советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Материалы научной конференции. - Новосибирск, 1995. - С. 273 -275; Суслов А. Б. Трудовая мобилизация советских немцев в годы Великой Отечественной войны (На примере Пермской области) //Отечественная история. - 1998,- № 4,- С. 212; Курочкин А.Н. Трудоармейские формирования из граждан немецкой национальности в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.) Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Саратов, 1998. -19 с.
2 Белковец Л,П., Шадт A.A. Спецпереселенцы - немцы Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны. // 50 лет победы Советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Материалы научной конференции. - Новосибирск, 1995. - С. 269-273; Чебыкина Т.В. Депортация немецкого населения из европейской части СССР в Томскую область (1941-1945 гг.) //Краеведение Сибири: история и современность. Материалы Региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Кемеровского областного краеведческого музея. 6-8 октября 1999 г. - Кемерово, 1999. -С.76-78; Шифранова В.Д. К вопросу об использовании трудомобилизованных лиц в промышленности и в сельском хозяйстве Кузбасса в 1941-1945 гг. - Ред. издательский центр «Абрис». Кемерово, 1996. -17 е.; Кышпанаков В. А. К вопросу о депортации немцев Поволжья в Хакасскую автономную область. /У 50 лет победы Советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Материалы научной конференции. - Новосибирск, 1995. - С. 273 -275.
3 Кнышевский П.Н. ГКО: методы мобилизации трудовых ресурсов //Вопросы истории. -1994,-№2.-С, 53-65. тий \ Автор не располагает обобщающими работами по данным проблемам отдельных регионов, хотя, судя по литературе, подобные исследования находятся в стадии разработки (Бруль В.И., Гербер O.A.)
Особый интерес при исследовании проблем использования в народном хозяйстве спецконтингента вызывает серия работ, посвященная трудовому использованию военнопленных - иностранцев и интернированных гражданских лиц, находившихся в лагерях, расположенных на территории СССР, в военные и послевоенные годы. Несмотря на столь короткий срок после частичного рассекречивания документов центральных архивов, это направление отечественной историографии получило стремительное развитие. Сегодня появилось много работ о численности военнопленных, в качестве предмета исследования рассматриваются правовой и политический статус военнопленных в СССР . Видное место среди них занимают работы В.Б. Конасова, который к тому же изучает и внешнеполитические аспекты этой проблемы 3. Его работа - «Судьбы немецких военнопленных в СССР: правовые и политические аспекты проблемы. Очерки и документы» - является первым крупным исследованием, посвященным судьбам
1 Шифранова В. Д. К вопросу об использовании трудомобилизованных лиц в промышленности и в сельском хозяйстве Кузбасса в 1941-1945 гг. - Ред. издательский центр «Абрис». Кемерово, 1996. -17 с.
2 Галицкий В.П. Цифры, которых мы не знали // Новое время. - 1990. - № 24; его же. Вражеские военнопленные в СССР // Военно-исторический журнал. - 1990. - № 9; его же. Социально-психологические аспекты межгрупповых отношений в условиях военного плена //Социологические исследования. -1991. -№> 10; Конасов В.Б., Терещук A.B. Узники войны (К истории иностранного военного плена в России и СССР) // Новый часовой. -1994. - № 1; их же- Долгий путь на родину (Репатриация немецких военнопленных из СССР) // Новый часовой. - 1994,- № 2.; Конасов В.Б., Терещук A.B. К истории советских и немецких военнопленных (1941-1945 гг.) // Новая и новейшая история. - 1996. - С. 54-72; Короткое Г.И. Сколько немецких военнопленных погибло в СССР? // Военно-исторический журнал. - М., 1997 - № 5. - С. 93-94.
Конасов В.Б. К вопросу о численности военнопленных в СССР //'Вопросы истории. - 1994,-№11; Конасов В.Б. Приемники Сталина и проблемы немецких военнопленных // Отечественная история. -1998. -№ 5. -С. 367-174; Конасов В.Б. Судебное преследование немецких военнопленных в СССР. Внешнеполитический аспект проблемы. - Москва. Институт военной истории Министерства обороны Российской федерации, 1998. -166 е.; Конасов В. Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР: правовые и политические аспекты проблемы: Очерки и документы. Вологда: изд. Вологодского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, 1996. -320 с. немецких военнопленных, находившихся в советских исправительно-трудовых лагерях, их трудоиспользованию и дальнейшей репатриации на родину. В ней автор утверждает, что реальный вклад пленных солдат немецкой армии в развитие народного хозяйства оказался настолько существенным, что могло бы только повысить заинтересованность советской стороны в продлении сроков их пребывания в плену \
История военного плена периода второй мировой войны стала предметом обсуждения на ряде международных конференций 2 Эта проблема получила широкий резонанс в публицистике
Объектом исследования стала и деятельность Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР в послевоенный период. Это учреждение непосредственно отвечало за приём, содержание, медицинское обеспечение, трудовое использование иностранных военнопленных и интернированных в советских лагерях, госпиталях и рабочих батальонах. В работах И.В. Безбородовой на основе анализа архивных документов этой организации дана подробная характеристика основных направлений её деятельности в военный и послевоенный период. Автор также показывает сложную структуру этой организации и приводит количественные данные о численности немецких, японских военнопленных и отдельно интернированных лиц, прошедших через её
1 Конасов В. Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР: правовые и политические аспекты проблемы: Очерки и документы. Вологда: изд. Вологодского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, 1996- С. 153.
2 НКСГ -50 лет. Сборник материалов российско-германской научно-практической конференции. Красногорск: Мемориальный музей немецких антифашистов, 1994; Трагедия плена: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Красноярск, 1996; Проблемы военного плена: история и современность: Материалы Международной научно-практической конференции 23-25 октября, г. Вологда. - Вологда: изд-во Вологодского института квалификации и переподготовки педагогических кадров, 1997. Часть 1. -206 е., Часть 2. -271 с.
3 Безыменский JI. Приговор остаётся в силе? //Новое время. -1994.- № 4; Конасов В.Б. Последний рубеж генерала // Эхо планеты. - 1994 - № 18-19; Решин Л.Е. Как из Паулюса Власова делали // Совершенно секретно. - 1996,- № 5 и др. многочисленные лагеря, рабочие батальоны и госпитали !. В работах исследователей В.Н. Данилова, М. Колерова анализируется деятельность ГКО по организации использования рабочей силы из числа немецких военнопленных и иностранных граждан в период Великой Отечественной войны, а также показано в действии претворение в жизнь всех директив руководства страной на стройках и объектах народного хозяйства СССР 2 Следует отметить, что активно рассматривают эти проблемы и сибирские учёные С. С. Букин, О.Д. Базаров
Сегодня первые шаги сделаны и в изучении проблем трудоиспользования советских военнопленных и репатриантов. Однако эти работы пока ещё носят общий характер, ограничиваются постановкой проблемы 4. Опубликованы также результаты комиссии по реабилитации жертв политических репрессий,
1 Безбородова И. В. Иностранные военнопленные и интернированные В СССР: из истории деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР в послевоенный период (1945-1953 гг.) //Отечественная история. -1997. -№ 5.- С. 165-173; её же- Управление по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР (19391953 гг.) Автореферат диссертации на соискание степени кандидата исторических наук. М., 1977,30 с.
2 Данилов В.Н. ГКО и использование иностранной рабочей силы в СССР (1941-1945 гг.) // Военно-исторические исследования в Поволжье. - Саратов, 1997. - вып. 1. - С. 81-90; Колеров М. Военнопленные на стройках коммунизма: по материалам «особой папки» Л.П. Берии (1946-1950 гг.) //Родина. М., 1997. -№ 9. -С. 79-83.
3 Букин С. С. Воспоминания немецких военнопленных о Сибири, как исторический источник. //Сибирь на рубеже XIX-XX веков. -Новосибирск, 1997. -С. 98-102, он же -Немецкие военнопленные в СССР // 50 лет победы Советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Материалы научной конференции. - Новосибирск, 1995. - С. 275-280, он же -На, фриц, закури! // Родина. -1998. - № 1,- С. 88-91; Базаров О.Д. Сибирское интернирование: японские военнопленные в Бурятии (1945-1948 гг.) Вост. - Сиб. Гос. Академия культуры и искусства. - Улан - Удэ, 1997. - 93 е.; он же- Японские военнопленные в Бурятии 1945-1948 гг.). Автореферат на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Иркутск, 1997. - 18 с.
4 Земсков В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан: 1944-1951 гг. //История СССР. -1990. -№ 4,- С. 26-41; он же. Репатриация советских граждан и их судьба// Социологические исследования. 1995. - № 5-6; Бичехвост А.Ф. Проблема советских военнопленных в исторической науке, // Проблемы политологии и политической истории. Саратов, 1993. Вып. 2. - С. 50-53; Пронин A.B. Трагедия плена: гуманизм против бесчеловечности //Военно-исторический журнал. - М., 1998. -№ 1. -С. 94-96; Семиряга М.И. Судьбы советских военнопленных //Вопросы истории. -1995. -№ 4. -С. 19-33; Шевяков A.A. Репатриация советского мирного населения и военнопленных, оказавшихся в оккупированных зонах государств антигитлеровской коалиции // Население России в 1920-1950-ые годы: численность, потери, миграции. -М„ 1994. -С. 210-211. специально рассматривавшей вопросы, связанные с советскими военнопленными и репатриантами \
Таким образом, в последнее десятилетие в ходе активного привлечения архивных документов отечественными историками проделана серьёзная работа по изучению вопросов формирования тоталитарной системы в стране, становлению репрессивной политики государства в отношении своих граждан. В научный оборот введен большой объём ранее неиспользованного материала, значительно пополнился банк данных о масштабах и численности жертв политических репрессий. Обзор использованной литературы свидетельствует о том, что внесены принципиальные поправки в методологию исследования, осуществлены теоретические разработки ряда проблем, касающихся деятельности ГУЛАГа и его контингента, «кулацкой» ссылки в ряде территорий страны. Всё это позволяет сегодня рассматривать утверждение государственного способа производства с широким использованием принудительного труда многочисленных категорий репрессированного населения на региональном уровне. Вместе с тем, следует отметить слабую изученность социального статуса, специфики и трудоиспользования в промышленности таких категорий репрессированных лиц, как советские военнопленные и репатрианты, власовцы, спецпереселенцы из Западной Украины. До сих пор в отечественной литературе не дано определение категории «спецконтингент», исследователи продолжают рассматривать его с подачи, данной со страниц служебных циркуляров карательных органов. Очень мало работ, изучающих трудоиспользование спецконтингента на отраслевом и региональном уровне. Исследователи на местах делают пока первые шаги в активном изучении роли и места спецконтингента в развитии экономики в рамках отдельных территорий и областей.
1 Наумов В.П. Судьба военнопленных и депортированных граждан СССР. Материалы комиссии по реабилитации жертв политических репрессий /У Новая и новейшая история. -1996. -№2,-С. 91-112.
Появились и первые работы по проблеме принудительного труда в промышленности Кузбасса, однако их авторы ограничиваются пока общей постановкой проблемы, или, в лучшем случае, отдельными сюжетами 1. Появившаяся возможность доступа к новым источникам и не изученность данной проблемы побудила автора заняться её изучением.
Объектом исследования данной работы является спецконтингент, насильственно направленный в угольную промышленность Кузбасса. Под спецконтингентом мы понимаем совокупность различных категорий репрессированного населения, насильственно вовлечённого в производственные процессы и содержащегося на режимных условиях.
Предметом исследования автора являются различные категории спецконтингента (см. Приложение: Таблица 1), занятые на угледобыче, условия их труда и быта, профессиональная подготовка и её влияние на эффективность труда, роль спецконтингента в развитии отрасли и формировании шахтёрских кадров.
Цель данной работы заключается в исследовании роли спецконтингента в развитии угольной промышленности и шахтёрских кадров Кузнецкого бассейна.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- показать современное состояние изученности истории принудительного трудоиспользования спецконтингента в экономике страны,
- дать характеристику групп источников по проблеме, определить их информационный потенциал,
1 К.А. Заболотская Спецконтингент в промышленности Кузбасса // Краеведение Сибири. История и современность: Тезисы региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Кемеровского областного краеведческого музея, 6-8 октября 1999 г. - Кемерово, 1999.-С. 117-119; Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1996. Кемерово, 1997. -303 е.; Алексеева Э.В., Бикметов P.C., Рудин В.Г., Шабалин Г.Ф., Шуранов Н.П. Великая Отечественная война и Кузбасс //Историческая энциклопедия Кузбасса. Том. 1. «А» - «К».-Издательский концерн «Штама», Познань, 1999. -С. 91-99; Маркдорф Н.М. Немецкие военнопленные в Сталинске //Всероссийские научные чтения и индустриальный потенциал регионов России. 26-28 октября 1999 г. Кемерово, 1999. - С. 196-198.
- проанализировать правовую основу, определяющую положение различных категорий спецконтингента,
- дать научно обоснованную периодизацию трудоиспользования спецконтингента в угольной промышленности Кузбасса,
- выявить и охарактеризовать тенденции в трудоиспользовании спецконтингента,
- раскрыть роль спецконтингента в развитии производственной базы и увеличении добычи угля в угольной промышленности Кузбасса,
- проанализировать изменения в структуре спецконтингента и показать особенности его отдельных категорий,
- показать значимость спецконтингента как одного из источников формирования шахтёрских кадров региона.
-показать влияние условий труда и быта на производительность труда и профессиональный рост спецконтингента,
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1930-х г. до середины 1950-х гг. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что с этого времени началось массовое переселение на территорию Кузбасса спецпереселенцев с европейской части СССР и направлением их в угольную промышленность бассейна. Верхняя граница связана с прекращением массового использования в угольной промышленности различных категорий спецконтингента. Рассматриваемый в исследовании период можно разделить на четыре этапа, характеризующие принудительное трудоиспользование спецконтингента на шахтах региона. Первый период охватывает время с начала 1930-х гг. и до начала Великой Отечественной войны - по июнь 1941 г. На протяжении этого периода в угольной промышленности региона использовался труд трудопоселенцев, вскоре появились тылоополченцы, а в предвоенные годы - и заключённые. Появление спецконтингента диктовалось грандиозными экстенсивными методами развития угольной промышленности кузнецкого бассейна при ограниченных людских ресурсах и слаборазвитой или отсутствующей инфраструктуре шахтёрских городов. Второй период включает в себя события с начала Великой Отечественной войны до начала ноября 1943 г. Он характеризуется резким увеличением численности заключённых, в том числе и бывших шахтёров. В ноябре 1942 г. ряды спецконтингента пополнились за счёт прибытия на шахты советских граждан немецкой национальности, направленных на шахты Кузбасса по трудовой мобилизации. Все изменения в составе и численности спецконтингента были обусловлены тяжёлой ситуацией в отрасли в связи с массовой мобилизацией в действующую армию, резким дефицитом местных людских ресурсов при возросшей потребности угледобычи. Оба этих периода автор счёл необходимым объединить в одну главу, поскольку они имеют много общих черт в решении вопросов привлечения, трудоиспользования и обеспечении условий труда и быта спецконтингента. Третий период трудоиспользования охватывает события с ноября 1943 г. вплоть до завершения второй мировой войны. Он характеризуется коренным изменением отношения к спецконтингенту со стороны руководства угольных предприятий, как к будущим кадрам угольного производства. На протяжении этого периода, благодаря проведению целенаправленной политики угольных комбинатов на улучшение положения мобилизованных, в отрасли наблюдается значительный рост производительности труда спецконтингента. С 1944 г. на шахтах бассейна стали использоваться окруженцы и интернированные немецкие граждане. Появление же немецких военнопленных документы отмечают уже в 1943 г. В сентябре 1945 г. начинается четвёртый период в развитии трудоиспользования спецконтингента на шахтах региона, завершающийся в середине 1950-х гг. Начало этого периода характеризуется изменением структуры спецконтингента, исключением отдельных категорий спецконтингента. Начало этого периода характеризуется изменением структуры спецконтингента, исключением отдельных категорий спецконтингента. В основе данной периодизации положено включение новых категорий и изменение отношения к спецконтингенту.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Кузбасса, одного из крупнейших угольных бассейнов страны, где угольная промышленность является базовой отраслью экономики.
Методология исследования. В осмыслении основных проблем данного исследования автор исходит из цивилизационного подхода, рассматривающего личность человека, его жизнь как самостоятельную ценность. Ограничение прав и свобод гражданина в специально созданных, изолированных структурах, с преобладанием режимных ограничений прав человека, его эксплуатация в корне противоречили выработанным в мировой цивилизации и закреплённым в «Декларации прав человека» общегуманистическим нормам.
Теоретической основой диссертационного исследования послужила внутренне непротиворечивая совокупность выводов, достаточно полно обоснованных и распространённых в отечественной и зарубежной науке о понимании сущности Отечественной истории советского периода, как о тоталитарной системе, которая изложена в работах A.B. Бакунина, Н.В. Загладила, И.С. Кузнецова, А.П. Бутенко, H.H. Маслова, Л.И. Гвоздковой, И.В., Павловой, К).В. Иг-рицкого и др.1
Автор придерживается общих методологических принципов историзма, системности и научной объективности, рассматривая отдельные, насильственно созданные производственные структуры со всеми её функциями, как часть одной единой системы - карательно- репрессивной машины - тоталитарного ре
1 Бакунин A.B. История Советского тоталитаризма. Кн. 1-2. Екатеринбург, 1996-1997; Загла-дин Н.В. Тоталитаризм и демократия // Кентавр, 1992. - № 5-6. -С. 3-18, № 7-8. - С. .3-15, № 9-10. - С. 3-17; Кузнецов И.С. Советский тоталитаризм: Очерки психоистории.- Новосибирск, 1995; Павлова И.В. Становление механизма власти. Новосибирск, 1999; Бутенко. А.П Откуда мы идём. Лениздат., 1990; Маслов H.H. Об утверждении идеологии сталинизма; Гвоздкова Л.И. История репрессии и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997,- 304 е.; Игрицкий Ю.И. Снова о тоталитаризме. //Отечественная история. 1993,- № 1 и др. жима, попирающего все гражданские права как граждан своего государства, так и иностранцев. В своей работе автор опирается на проблемно-хронологический и системно-структурный методы исследования. В работе также используются методы исторического описания и конкретного анализа. При изучении источников автором использовались также специальные методы: источниковедческого анализа, сравнительно- исторический, статистический, метод системного анализа.
Источниковую базу диссертации составляют как опубликованные источники, так и, главным образом, неопубликованные материалы различных государственных и ведомственных архивов.
Весьма полезным для подготовки данного исследования было ознакомление автора с целой серией документов, посвященных депортации народов, в том числе и немцев Поволжья, опубликованных в сборнике документов, составленным Н.Ф. Бугаем Несмотря на односторонность и тенденциозность подборки публикуемых документов, оно позволило автору представить масштабы и значимость репрессивной политики руководства государства в отношении своих народов. Несомненный интерес для исследователя представляет сборник документов 2, посвященный истории ГУЛАГа и его заключённым, дающий подробнейшие характеристики его обитателям и условиям жизни заключённых.
Очень интересные сведения о количестве семей спецпереселенцев, направленных в различные районы региона в качестве рабочей силы на строящиеся шахты, содержатся в сборниках документов, посвященных спецпереселенцам Западной Сибири 3. В них представлен значительный массив директив
1 Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать»: Документы, факты, комментарии / Составитель Н. Бугай. - М., Дружба народов, 1992,- 288 с.
2 ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои (Россия по дорогам фанатизма и мученичества) -Международное общество прав человека. / под редакцией И.В. Добровольского/ М., СП (б): Норма, 1998,- 174 с.
3 Спецпереселенцы в Западной Сибири. Начало 1930 - весна 1931 гг. Новосибирск, 1992. -282 е.; Спецпереселенцы в Западной Сибири. Весна 1931 - начало 1933 гг., Новосибирск, ного материала органов спецссылки и раскулачивания как центрального, так и регионального уровня. Документы позволяют оценить идеологические и хозяйственные мотивы этих процессов, проследить за конкретным воплощением их в жизнь, проанализировать важнейшие проблемы функционирования спецссылки: условия жизни и труда спецпереселенцев, их хозяйственное использование \ В них также содержатся данные о спецкомендатурах, обслуживающих шахтерские города и спецпосёлки шахт Кузнецкого бассейна, а также сведения о численности шахтеров-спецпоселенцев, стоящих на спецучете. В книгах представлен интересный документальный материал, характеризующий трудоиспользование спецпереселенцев в угольной промышленности Кузбасса.
Интересную информацию о численности заключённых, занятых в угольной промышленности страны, об условиях жизни и труда заключённых Сиб-лага мы черпаем из содержания двухтомного сборника документов, подготовленного творческим коллективом под руководством Л.И. Гвоздковой 2. Много интересных документов по использованию спецконтингента в угольной промышленности Кузбасса впервые увидели свет и дошли до массового читателя в сборниках документов, подготовленных архивистами Кемеровской области под редакцией В. А. Сергиенко
Характеризуя опубликованные источники по теме исследования, нельзя не остановиться на характеристике издающейся в Кузбассе Книги Памяти шах
1993. -341 е., Спецпереселенцы в Западной Сибири 1933-1938 гг. Новосибирск: Экор, 1994. -309 с.
1 Спецпереселенцы в Западной Сибири 1930-весна 1931 г. -Новосибирск: ВО Наука, 1992. -286 е.; Спецпереселенцы в Западной Сибири весна 1931-начало 1933 г. - Новосибирск: Экор, 1993. - 342 е.; Спецпереселенцы в Западной Сибири 1933- 1938 гг. Новосибирск: Экор, 1994. -310 с.
2 Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг.) Том 1./ Отв. Ред. Л.И. Гвоздкова и др. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. -288 е., т.2. .-248 с.
3 Неизвестный Кузбасс( 1943-1991гг.) Вып. 1-Кемерово: Современная отечественная книга, 1993,- 176 е.; Выпуск 2. Тоталитарная система: палачи и жертвы. Сборник архивных документов - Кемерово, 1995. -252 с. тёров Кузбасса \ в которой помимо имён погибших горняков содержится и информация об их принадлежности к спецконтингенту, если таковая имеется. На страницах данного издания публикуются документы по трудоиспользованию спецконтингента, вышедшие под грифом «секретно» или «совершенно секретно», из рассекреченных фондов Государственного архива Кемеровской области. Материалы книги содержат информацию о производственном травматизме и об условиях труда шахтеров, об их техническом оснащении. Исследователь также получает информацию и о численности представителей спецконтингента, отдавших жизнь за наш Кузнецкий уголь. Так, например, согласно авторским подсчётам за 1941 -1945 гг. на шахтах Кузбасса погибло 144 трудопосе-ленца. О тяжёлых условиях работы и быта мобилизованных немцев свидетельствуют воспоминания ветеранов горняцкого труда, опубликованные в одном из томов издания 2
Особый интерес для исследователя представляют списки немецких, японских военнопленных и других иностранных граждан, служивших в частях вермахта, которые погибли от голода, болезней, тяжёлых условий труда и содержания в лагерях для военнопленных*.
Таким образом, опубликованная часть источников содержит определённую информацию по теме исследования. Однако основу источниковедческой базы составляют неопубликованные документы и материалы. Сведения об использовании подневольного труда на шахтах Кузбасса содержатся в многочисленных источниках, отложившихся в деятельности партийных, административных, правоохранительных и контролирующих угольную промышленность органов, а также в документах делопроизводства угольных комбинатов, трестов, шахт. Так, например, в фондах Новосибирского (ГАНО. Ф. П-4) и Кемеровского
1 Книга Памяти шахтёров Кузбасса, погибших на производстве в период Великой Отечественной войны. М.: Недра. 398 е.; Книга Памяти шахтёров Кузбасса 1946- 1960 гг. Том II часть 1. Самарский Дом Печати, 1998. 350 е., Том I часть 2. .350 с. ~ Книга Памяти шахтёров Кузбасса, погибших . С. 27-31. Списки подготовлены Г.Ф. Шабалиным.
ГАКО. Ф. П-75) ОК КПСС содержатся постановления бюро Новосибирского ОК ВКП (б) об организации в городах Кузбасса ИТК для обслуживания шахт, о привлечении для работы в шахтах заключённых тюрем, многочисленные справки о работе спецконтингента в отдельных угольных трестах, акты совместных с местными органами НКВД проверок состояния зон шахт на тот или иной период и другие документы.
Весь комплекс используемых исследователем документов условно можно разделить на несколько групп: нормативная, небольшая, но насыщенная информацией статистика и обширная переписка указанных выше структур.
Длительное время эти документы, будучи засекреченными, находились вне поля зрения исследователей. Теперь же значительная часть их впервые введена в научный оборот, благодаря чему стало возможным исследование принудительного труда в угольной промышленности Кузбасса. Однако следует при этом оговориться, что всестороннее изучение данной проблемы станет возможным только после того, как в распоряжение исследователя поступит весь комплекс имеющихся в Кузбассе документов.
Значительная часть нормативных источников содержится в фондах комбинатов «Кузбассуголь» (Ф. Р-177) и «Кемеровоуголь» (Ф. Р-456), трестов «Ке-меровоуголь» (Ф. Р-210), «Сталинуголь» (Ф. Р-415), «Прокопьевскуголь» (Ф. Р-395), «Киселёвскуголь» (Ф. Р-194), «Денинуголь» (Ф.Р-626), «Куйбышев-уголь» (Ф. Р-483), «Осинникиуголь» (Ф. Р-279), «Анжероуголь» (Ф.Р-349).
В группу нормативных источников входят приказы, указания, инструкции наркомата угольной промышленности СССР и министерства угольной промышленности восточных районов СССР. Некоторые из них разработаны совместно с органами НКВД СССР и выходили под грифом «секретно» или «совершенно секретно». К ним можно отнести все «Инструкции по трудоиспользованию мобилизованных немцев на предприятиях Наркомугля», «Инструкции по трудоиспользованию на предприятиях Наркомугля военнопленных немцев» и многие другие. Так, несомненный интерес для исследователей будет представлять приказ Наркомата угольной промышленности СССР, устанавливающий ежемесячную отчётность о движении и трудоиспользовании мобилизованных немцев. Такой отчёт должен был содержать сведения о количестве прибывших, их распределении по трестам и шахтам, по условиям работы (подземные, поверхностные) и профессиям, о выполнении норм выработки, размещении по зонам и баракам, обеспечении спецодеждой, бельём, питанием. Приказ также предусматривал предоставление сведений о фактах дезертирства трудомобилизованных немцев с места работы, их задержании, возвращении, других нарушениях режима и мерах наказания \
Большую информацию для исследователя содержат приказы руководителей комбинатов и трестов по производственным вопросам. Они освещают условия содержания людей, направленных в качестве рабочей силы на шахты Кузбасса и содержащихся в спецотрядах, рабочих колоннах и лагерных отделениях. Они определяют характер использования их труда, детально регламентируют деятельность и внутренний распорядок рабочих колонн и батальонов.
Конкретно условия труда спецконтингента на шахтах, в трестах определялись договорами и соглашениями между шахтами, угольными трестами и комбинатами с одной стороны и Управлением ИТЛК НКВД Новосибирской, затем Кемеровской областей, У НКВД по Кемеровской области, Сиблагом, управлением проверочно-фильтрационных лагерей № 0314 и 0315, управлением лагерей для военнопленных НКВД - МВД СССР №№ 142, 503, 525, 526, начальниками лагерных отделений с другой стороны, в зависимости от категории спецконтингента. Сохранились многочисленные материалы совместных комиссий по разработкам и изменениям, вносимым в тексты договоров.
Вторая, сравнительно малочисленная, группа источников представлена ежемесячными статистическими отчётами угольных комбинатов и трестов. Они
1 ГАКО. Ф. Р-210. Оп. 3. Д. 51. Л. 14-15. содержат данные о выполнении норм выработки, о численности рабочих в составе рабочих колонн, степени трудоспособности спецконтингента (указывались все больные, травмированные, престарелые, утратившие работоспособность), о режиме труда и внепроизводственном содержании мобилизованного гражданского населения, а также отрывочные сведения о количестве немецких военнопленных, работающих в том или ином тресте на каждые пять дней.
Самая большая группа источников представлена делопроизводственной документацией угольных комбинатов, вышеназванных трестов и следующих шахт: имени Сталина (Ф. Р-432), № 5/7 (Ф. Р-248), «Зиминка» (Ф. Р-440), имени Дзержинского (Ф. Р-443), «Тырганские Уклоны» (Ф. Р-443), имени Калинина (Ф. Р-442), «Северная» (Ф. Р-337). Она содержит внешнюю переписку (с партийными, хозяйственными, репрессивными органами) и внутреннюю по вопросам текущей отчётности, комплектования кадрами спецотрядов, об усилении забойных групп шахт за счёт рабочих из числа спецконтингента. По количеству запрашиваемых комплектов мужской и женской одежды, обуви, спальных принадлежностей можно косвенно судить о численности рабочих из состава спецконтингента. По документам хозяйственной деятельности открывается широкая картина дислокации рабочих колонн и батальонов, а также сети спецпосёлков и лагерных отделений, в которых содержался спецконтингент.
В переписке угольных трестов с органами НКВД содержится информация о дезертирах с производства, сведения о принятии необходимых мер для пресечения побегов со стороны мобилизованных немцев, даётся половозрастной анализ дезертиров с производства, а также рекомендации об использовании на технических и материально ответственных должностях представителей спецконтингента.
Интересные сведения об условиях труда и быта мобилизованных военкоматами советских граждан немецкой национальности имеются в многочисленных актах проверки состояния зон и размещения в них людей, справках и докладных записках об использовании трудоармейцев - немцев на шахтах. В ряде фондов также содержится информация по личному составу спецотрядов, общие списки мобилизованных немцев, списки лиц, подлежащих демобилизации по состоянию здоровья. Сохранились в фондах и приказы о переводе на частные квартиры мобилизованных советских немцев согласно прилагаемым спискам.
В качестве отдельной группы первоисточников следует рассматривать документы, отложившиеся в фондах Новосибирского (ГАНО. Ф. 11-4) и Кемеровского (ГАКО. Ф. П-75) ОК КПСС. Большой интерес исследователей вызывают постановления бюро Новосибирского ОК ВКП (б) об организации в городах Кузбасса ИТК для обслуживания шахт, о привлечении для работы в шахтах заключённых тюрем, многочисленные справки о работе спецконтингента в отдельных угольных трестах, акты совместных с местными органами НКВД проверок состояния зон шахт на тот или иной период и другие документы. В составе делопроизводственной документации следует выделить переписку Кемеровского обкома ВКП (б) с угольными предприятиями. Содержание её позволяет говорить о широком использовании на шахтах Кузбасса труда военнопленных и гражданских лиц немецкой национальности. Среди этих документов можно найти взаимные просьбы местных органов НКВД и руководства угольных трестов оказать воздействие на ту или иную сторону, которая нарушает условия заключённых между ними договоров.
Следует заметить, что несогласованность между ними, ведомственные интересы каждого из них, отразились и на характере первоисточников. Нет полных данных о численности той или иной категории спецконтингента, что затрудняет создание общей картины динамики состава спецконтингента. Так, из текста договоров, заключаемых между обеими сторонами, с 1942 г. исчезли данные о численности передаваемых угольным объединениям и предприятиям спецконтингентов в качестве рабочей силы. Очень трудно выделить конкретный вклад, например в угледобычу, каждой из категорий спецконтингента в виде количества добытых тонн угля, хотя, несомненно, такой учёт должен был вестись на каждой шахте. Можно также отметить тот факт, что очень часто при составлении статистических и финансовых документов, касающихся деятельности спецотрядов и рабочих колонн, допускались арифметические погрешности и неточности при разного рода подсчётах.
Открывшийся доступ к ранее засекреченным документам угольных предприятий Кузбасса позволил сегодня оценить степень объективности и достоверности части сведений уже известных исследователям. Так, в письме Наркомугля от 13 ноября 1942 г. предписывалось всем угольным предприятиям и строительным организациям для определения фактического уровня производительности труда при указании среднесписочной численности включать в состав персонала не состоящий в списках спецконтингент, при заполнении сведений о движении рабочих кадров на конец каждого месяца указывать только списочный состав
Следует заметить, что при рассмотрении различных отчётов следует критически анализировать содержание документа, составленного рукой чиновника, поскольку имеют место преувеличения или преуменьшения значимости тех или иных фактов действительности. Встречаются и ряд документов, содержащих сведения о денежных суммах, где имеются арифметические ошибки при подсчёте, различные исправления.
К сожалению, следует отметить, что только в документах фонда Кемеровского ОК КПСС нашло отражение положение спецконтингента в 1950-е гг. Это многочисленные сведения об ущемлении прав представителей спецконтингента, справки о состояния политико-воспитательной работы со спецпоселенцами, а также отчёты и справки о частичном и полном снятии правовых ограничений со спецпоселенцев, о настроениях людей, наконец получивших освобождение. Большое внимание привлекает к себе докладная записка секретаря
1ГАКО. Ф. Р-210. Оп. 3. Д. 49. Л. 292- 292 (об).
Кемеровского обкома КПСС М.И. Гусева и председателя Кемеровского облисполкома П.И. Морозова заместителю Председателя Совета Министров СССР Л.П. Берия о необходимости снятия ограничений с бывших кулаков, расселённых на территории Кузбасса, датированное 20 мая 1953 г. \
Рассматривая вопросы техники безопасности и производственного травматизма спецконтингента, нельзя не обратиться к документам Западно-Сибирской горнотехнической инспекции министерства угольной промышленности (Ф. Р-581). О высоком производственном травматизме, нередко со смертельным исходом представителей спецконтингента, не обладавшим первоначально навыками шахтёрского труда, дают информацию акты о несчастных случаях и авариях, производственные приказы по технике безопасности, а также ежемесячные отчёты трестов и шахт о степени травматизма. Сведения о смертельном производственном травматизме дополняются сведениями о погибших за счёт данных текущего архива отдела ЗАГС при Администрации Кемеровской области.
В своей работе автором было также просмотрено около 500 личных дел на спецпоселенцев из фонда № 5 (фонд спецпоселений) Архива ГУВД Кемеровской области. Помимо информации личного характера в них содержатся ссылки на те или иные указы Президиума Верховного Совета СССР и директивы НКВД СССР, которые определяли дальнейшую судьбу того или иного спецпереселенца. Согласно этим указам осуществлялось в разные годы освобождение людей от спецпоселения. Используя данные В.Н. Земскова 1 об указах, направленных на освобождение от спецпоселения бывших кулаков, применительно к просмотренным делам можно судить о тех тенденциях, которые господствовали среди спецпереселенцев в тот или иной период.
Определённый интерес для исследователя представляют материалы, любезно предоставленные автору полномочным представителем по Кемеровской
1 ГАКО. Ф.П-75. Оп. 7. Д. 197. Л. 59-61. области Ассоциации «Военные Мемориалы» Г.Ф. Шабалиным. В них содержится дислокация лагерных отделений лагерей для военнопленных НКВД-МВД СССР № 503, 525, 526, в том числе обслуживающих шахты Кузбасса, а также списки военнопленных, погибших от голода, болезней и производственных травм. В материалах также содержится отчёт о деятельности лагеря для военнопленных НКВД-МВД СССР № 525, в котором дан подробнейший анализ деятельности лагеря, в том числе и по трудовому использованию военнопленных на предприятиях угольной промышленности Кузбасса.
Использование в совокупности всех указанных источников при критическом анализе дало необходимый материал для выполнения задач нашего исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что автор впервые даёт периодизацию трудоиспользования спецконтингента в угольной промышленности Кузбасса, характеризует изменения в структуре спецконтингента, прослеживает тенденции в организации труда и быта спецконтингента. На региональном уровне автором анализируется вклад различных категорий спецконтингента в развитие производственной базы и на увеличение угледобычи в регионе.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в обобщающих трудах как по проблемам репрессивной политики государства в регионе, так и по проблемам социально-экономического развития Сибири и Кузбасса.
Апробация результатов исследований осуществлялась на ряде международных, региональных научных конференциях. Результаты исследования и основные выводы работы использовались при подготовке ряда научных и справочных изданий по истории развития угольной промышленности Кузбасса.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса в 1930-е - середине 1950-х гг."
взводы
4 роты личны й состав
1-начальник личного стола, 2 - учётчики, табельщики, 3-баня, 4-прачечная, 5-парикмахерская, 6-мастерские 7-столовая, 8-магазин, 9- шахта, 10- курсы технического обучения, 11- комендант, 12-ремонтно-строительная группа, 13- обслуга лагеря, 14-начальники смен, и т.д.