автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Источники по истории старотатарской письменности (XIII-XVIII вв. ) и их палеографические особенности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кадыров, Рашид Максумович
Введение.3 —
Глава I. Арабская эпиграфика Среднего Поволжья и Прикамья
§ 1. Развитие у булгаро-татар письменности на основе арабской графики (X — XVI вв.) .15 —
§ 2. Эпиграфические памятники XIII — XIV вв.44 —
§ 3. Эпиграфические памятники XV — XVI вв.73 —
Глава II. Письмо рукописных памятников Среднего Поволжья XVI - XVIII вв.
§ 1. Актовые документы :. 99 —
§ 2. Рукописи художественных произведений и религиозных трактатов XVII — XVIII вв. 109 —
§ 3. Палеография арабописьменных документов крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева 147 —
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Кадыров, Рашид Максумович
Изучение истории письменной культуры как составной части духовной культуры — неотъемлемый элемент исследования истории того или иного народа. Источники, в которых исторические факты зафиксированы письменно, составляют очень большую и важнейшую группу в общем круге исторических источников.
Существенной особенностью письменных памятников, резко отличающих их от источников другого рода, является то, что «содержащаяся в них информация закодирована в виде письма-рукописного или печатного».1
Исследование всей многообразной специфики знаков письма — буквенных знаков — прерогатива палеографии. «Основываясь на изучении внешних признаков памятников письменности, она. дает рекомендации для дальнейшего источниковедческого анализа самих этих памятников».2 Таким образом, изучение истории письма, его предметная характеристика3 оказывают непосредственную помощь в анализе письменных памятников как источников исторической информации. В этом свойстве палеографии — залог ее непреходящего значения и актуальности. Уровень изученности письменных памятников, основывающийся на полноценном использовании методов палеографического анализа, в огромной степени определяет состояние национальной исторической науки, способность ее представителей объективно и возможно более полно освещать те или иные периоды прошлого. Таким образом, актуальность определения круга письменных источников, их основных комплексов несомненна изначально. В применении к наше конкретной теме речь идет о практическом использовании данных палеографического анализа па
1 Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. - М., 1975—с. 192.
2 Костюхина Л. М. О некоторых вопросах развития русской палеографии.— Археографический ежегодник за 1969 год,— М., 1971—с. 209.
3 Особо подчеркнем необходимость при этом скрупулезного буквенного анализа. Это требование является общим как для арабской, так и для русской либо латинской палеографии, где «для точного и четкого описания форм букв, глубокого понимания их эволюции недостаточно — зачастую объективной и расплывчатой — общей эстетической характеристики письма». (Таценко Т. Н. Палеография немецких документов XVI в.// ВИД,—1979.— XI. — с. 293). мятников арабского письма региона Среднего Поволжья — Приуралья в их источниковедческом исследовании историками, филологами и специалистами других дисциплин. Актуальность рассматриваемой темы предопределена тем обстоятельством, что до сих пор не предпринимались попытки полноценного ее изучения. Конечно, мы должны помнить и о том бесспорном обстоятельстве, что палеографические данные вовсе не обязательно всегда дают нам наиболее верный ключ к достаточно точной исторической локализации (во времени и пространстве) тех или иных письменных источников, на что обращают внимание и современные исследователи.1
В этом выражается роль палеографии как прикладной науки. Однако было бы неверно сводить лишь к рамкам этой роли значение палеографического знания. Ведь, воссоздавая история письма, мы воссоздаем одну из важных сторон культурного прошлого страны, народа. Письменный памятник — это не только передатчик информации о фактах, «он одновременно является остатком (подчеркнуто нами — Р. К.) других фактов»2, т. е. конкретных фактов культуры, материализованных в письме, орнаменте и т. д. Очень хорошо высказался по этому поводу Л. В. Черепнин: «Они (палеографические данные — Р. К.) не просто «довесок» к истории письменности, а ее составной элемент. Письменность же — органическая часть истории общества»3. Таким образом, изучение истории письма как явления культуры дает возможность выяснить его роль в развитии конкретного общества, в сложении многих специфических и важных сторон национальной культуры, более того национального характера.
В данной работе и делается впервые попытка рассмотреть основные виды источников по истории национальной письменности XIII—XVIII вв. комплексно, в их совокупности, единстве. Мы учитываем при этом, что видом источника в современной исторической науке считается группа источников, которые «имеют ряд устойчивых общих свойств форм и содержаний, возникших и закрепившихся в силу общности их функций в общественной практи
1 Давидович Е. А. О достоверности дат на монетах с арабографическими надписями (трудности и методы оценки) // ВИИСИД,— 1989.— вып. 1.—с. 208.
2 Медушевская О. М. Современное зарубежное источниковедение,— М., 1983—с. 18.
3 Черепнин Л. В. К вопросу о методологии и методике источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. // Источниковедение отечественной истории. —1973. — вып. I.— с. 47 ке».1 В соответствии с этим общая цель диссертации — охарактеризовать основные комплексы источников по истории старотатарской письменности. Исходя из нее формулировались и задачи, стоявшие перед автором:
1) осветить картину развития арабской письменности у булгаро-татар Поволжья, стараясь выявить при этом этапы этого развития на основе привлечения разноплановых источников;
2) определить значение, которое имело арабское письмо в истории развития булгаро-татарской культуры в условиях государственности и ее отсутствия.
3) сделать конкретные выводы в плане решения некоторых спорных вопросов, касающихся трактовки тех или иных сугубо графических эпизодов, имеющих важное значение для изучения булгаро-татарских письменных памятников.
4) дать палеографическую характеристику письму эпиграфических памятников XIII—XVIII вв., выявляя его генетические черты и прослеживая его эволюцию, по мере возможности, на фоне развития арабского письма вообще;
5) на основе палеографического анализа наиболее характерных письменных образцов выявить почерковые стили, применявшиеся в рукописных памятниках разных жанров (государственные актовые документы, рукописные книги светского и религиозного содержания, арабописьменные документы периода крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева), определить их конкретные особенности.
Сообразно необходимости возможно более полного решения этих задач при написании работы были использованы разного рода источники. Во-первых, это эпиграфические (надгробные) памятники XIII—XVIII вв., значительная часть которых изучалась при выездах в места их нахождения в районах Республики Татарстан.2 Кроме того, были просмотрены имеющиеся фото (в том числе и опубликованные) и эстампажи надгробных стел. Монеты и мелкие предметы эпиграфики изучались, главным образом, по публикациям с их
1 Медушевская О. М. Теоретические проблемы в современном источниковедении // Теория и методы источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин,— М., 1985.— с. 5—26.
2 Несколько намогильных стел и фрагментов архитектурной эпиграфики исследовано в Государственном объединенном музее Республики Татарстан (ГОМРТ). изображениями. Возможность сопоставления письма наших памятников с графикой других регионов (преимущественно Средней Азии, Кавказа и Крыма) открывалась благодаря привлечению наглядного материала, опубликованного в разных изданиях и прежде всего в журнале «Эпиграфика Востока».1
Рукописные памятники исследовались в следующих хранилищах: Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Отдел рукописей и текстологии ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН Татарстана, Отдел рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского (ОРРК) КГУ. В работе были использованы и отдельные рукописные материалы из личного архива автора.
Достаточная степень репрезентативности источников позволило, как нам кажется, в значительной мере осветить поставленные в работе вопросы. Источники по истории старотатарской письменности представлены по векам крайне неравномерно, что вызвано конкретными причинами, среди которых явно выделяются военные и политические потрясения, которым подверглось сначала Булгарское государство (в том числе Булгарский вилает в составе Улуса Джучи), затем его правопреемник Казанское ханство и, наконец, мусульманское Поволжье в составе Российского государства. Учитывая степень показательности арабографических письменных памятников для того или иного периода, нами была выбрана следующая последовательность: для исследования письменной культуры XIII—XVI вв. взяты надгробные памятники как основной комплекс сохранившихся источников, для XVII—XVIII вв. приоритетными признаны рукописные памятники2.
Казалось бы, значение, которое арабское письмо имело в истории культуры края, должно было побудить исследователей специально заняться его изучением. Однако, такого изучения не было. Иными словами, практически нет ни одной работы, где бы вопросы письма рассматривались специально и квалифицированно, не говоря уже о комплексном подходе. Тем не менее, отдельные попытки выявления тех или иных сторон письма булгарских эпиграфических и рукописных памятников, несомненно, были. В эпиграфике, в
1 №№ 1-ХХ1.
2 Ввиду того, что работа не претендует на полноту и всеохватность, мы были вынуждены сознательным образом исключить из круга рассматриваемых рукописных памятников такую важную часть как частные акты. частности, они касались как определения почерков, использовавшихся в надписях, так и частных их особенностей. Например, один из первых дореволюционных исследователей. И Березин калифицировал две основные разновидности письма булгарских эпитафий как полукуфический и курсив.1 X. Фейзха-нов, внесший решающий вклад в разрешении вопроса правильного чтения числительных в надписях, обратил внимание и на важную особенность: использование подстрочного знака кесры для обозначения некоторых гласных.2 Те или иные определения почерков эпитафий XIII—XVI вв. содержатся в работах Ш. Марджани3, К. Насыри,4 Г. Ахмарова5. Отдельные замечания об особенностях письма булгарских эпитафий есть в статьях Н. Ильминского, Н. Ф. Катанова,6 Н. И. Ашмарина,7 С. Е. Малова.8
Сравнительно более подробную (но тоже ограниченную) характеристику эпиграфического письма (XIV—XVII вв) мы встречаем у А. Рахима, который как и С. Е. Малов, занимался исследованием надгробных памятников уже в советское время. Однако рассматривая памятники первой половины XVI в., он не видел преемственной связи между ними и надгробиями XIII—XIV вв.9
Одним из первых исследователей резного орнамента надгробных памятников XIII—XIV вв. был П. Е. Корнилов. Он впервые выделил (правда, в
1 Березин И. Булгар на Волге. — Казань, 1853—с. 47.
2 Фейзханов X. Три надгробных булгарских надписи. // Известия императорского археологического общества,— 1863. — т. IV, вып. 5,— с. 397.
4 Насыйри К. Сайланма эсэрлэр, 2 том,— Казан, 1975,— 32 б. sXy>YA - . IVАч (jhrt^* J^*
6 Ильминский Н. Татарские надписи времен Казанского царства в Лаишевском уезде // ЗВИАО.— 1850.— т. III—с. 113—117. Катанов Н. Ф. Эпиграфический памятник Волжской Булгарии. / / ИОАИЭ— 1905 - т. XXI, вып. 3-е. 266.
7 Ашмарин Н. И. Болгары и чуваши.— Казань, 1902,— сс. 93, 96; Он же. Об одном мусульманском могильном камне в загородном архирейском доме в Казани.// ИОАИЭ— 1905.— т. XXI, вып. 1.—с. 111.
8 Малов С. Е. Булгарские и татарские эпиграфические памятники // ЭВ—1947,—№ 1.—с. 40; Он же. Булгарская и татарская эпиграфика / ЭВ.— 1955.— № 10—с. 31—36.
9 Рахим А. Татарские эпиграфические памятники XVI в. // ТОИТ. —1930.—ч. 1.—с. 147—152; Он же. Болгаро-татарские эпиграфические памятники в Вятском крае // МОРРПТ.— 1930.— вып. 4,— с. 49—54; Он же. О двух татарских надгробных памятниках XVII в. // МОРРПТ,— 1929.— вып. 3.-е. 14-17. самом общем виде) группы орнаментальных мотивов, применявшихся в них.1 Эпизодически занимался изучением эпитафии (в частности XV в.) И. Н. Бороздин. Он интересовался также памятниками золотоордынской культуры в Крыму, сравнивая их с булгаро-татарскими памятниками.2
В 40—50-е годы советские ученые в целом уделяли вопросам графики и орнаментации намогильных стел несколько больше внимания, нежели их предшественники. Н. Ф. Калинин, в частности, в своей классификации бул-гарских надгробных памятников XIII—XIV вв. учитывал должным образом данные письма и орнаментики3. Касался некоторых особенностей письма памятников (при анализе языковых особенностей эпитафий) и А. Б. Булатов.4 Несомненно, что наиболее масштабную по сравнению с другими исследователями эпиграфики мусульманского Среднего Поволжья графическую характеристику надписей дал Г. В. Юсупов, изучавший надгробные памятники во всех аспектах. Особенно много внимания в своей известной монографии и статьях он уделил рассмотрению свойств куфи булгарских надгробий.5 Он впервые также попытался сравнить почерк надгробий XIII—XVI вв. с эпиграфикой других областей распространения арабского письма. Возможно, еще более занимали Г. В. Юсупова вопросы, связанные с изучением орнаментальных мотивов надгробий, их архитектурной формы.
Современный исследователь Ф. С. Хакимзянов в небольшом разделе своей книги «Язык эпитафий волжских булгар» называет основные почерки надписей и подробно останавливается на применении диакритических точек в письме
1 Корнилов П. Е. К орнаментике болгаро-татарского резного камня // МОРРПТ.—1929. — вып. 3.
2 Бороздин И. Н. Два татарских надгробия близ городища «Иски Казань» // МОРРПТ.— 1930,— вып. 4.—с. 60—65; Он же. Из области татарской культуры // НВ,— 1931,— № 25,—с. 196—200; Он же. Новые данные по золотоордынской культуре в Крыму // НВ.— 1927.— № 16—17—с. 257— 271.
3 Калинин Н. Ф. К вопросу о происхождении казанских татар. // Происхождение казанских татар. — Казань, 1948 — сс. 96—104.
4 Булатов А. Б. Булгарские эпиграфические памятники XIII—XIV вв. Правобережье Волги.— ЭВ.—1963.—№ XVI.—с. 58-71.
5 Юсупов Г. В. Введение в булгаро-татарскую эпиграфику — М.—Д., 1960; Он же. Новые находки эпитафий периода Казанского ханства // ЭВ. — 1963. — № XVI. — с. 72-79; Он же. О некоторых булгарских эпиграфических памятниках // ЭВ,— 1953.—№УП. — с. 26-29; Он же. Татарские эпиграфические памятники XV в.: К вопросу о происхождении казанских татар // ЭВ. — 1951. —№ V — с. 78-95; Юсупов Г, Хисамутдинов Г. Булгарские эпиграфические памятники найденные летом 1947 г. // ЭВ. -1951. -№ IV. -с. 68-76. эпитафий.1 В своей другой монографии, вышедшей в 1987 году2, Ф. С. Хаким-зянов посвятил несколько страниц исследованию надгробных памятников в Булгарии как явлению культуры. Он, полемизируя с другими учеными, высказывает свои предположения о начале традиции установления надгробных стел в Булгарии, выдвигает гипотезу о том, что зарождение этой традиции может быть отнесено к домонгольскому периоду. Интересно его утверждение о существовании в государстве по крайней мере трех центров по изготовлению надгробий.3 Познавательны также его работы, написанные в содружестве с Д. Г. Мухаметшиным4, в которых традиции булгарской резьбы по камню, почерки эпитафий, орнаментальные мотивы рассмотрены достаточно серьезно Очень много и плодотворно работал над изучением орнаментальных сюжетов надгробных стел XIII—XVIII вв. Ф. X. Валеев. В своих работах5 он детально рассматривает их с точки зрения происхождения, прослеживает эволюцию мотивов, подчеркивает их преемственность для разных периодов.
Таков в целом круг авторов, из работ которых можно почерпнуть определенный материал для истории письма и орнамента эпитафийных памятников ХШ-ХУШ вв.
Ряд опубликованных источников и отдельных работ по истории ислама, археологии, нумизматике в большой степени позволяют воссоздать общую картину распространения и дальнейшей эволюции арабского письма в мусульманском Поволжье. В целях необходимости уточнения времени (периода) принятия древнебулгарскими племенами ислама (этот фактор непосредственно связан с началом применения ими арабской графики) были привлечены
1 Хакимзянов Ф. С. Указ. работа, М., 1978, сс. 25—28.
2 Хакимзянов Ф. С. Эпиграфические памятники Волжской Булгарии и их язык,— Казань,
1987.
3 Там же, с. 18.
4 Мухаметшин Д. Г., Хакимзянов Ф. С. Эпиграфические памятники Болгара // Город Болгар. Очерки истории и культуры,— М., 1987—с. 143—157; Они же. Эпиграфические памятники города Булгара.— Казань, 1987.
5 Валеев Ф. X. Древнее и средневековое искусство Среднего Поволжья.—Йошкар-Ола, 1975; Он же. Орнамент казанских татар. — Казань, 1969. Он же. Народное декоративное искусство Татарстана. — Казань, 1984. сведения Ибн Фадлана, Ибн Русте, Масуди, Абу-Хамида аль-Гарнати?, некоторые сочинения XVIII—нач. XX в. таких авторов как Хисамудцин Мусли-ми, Курбангали Халид углы, Мухаммедсалим Умидбаев, Ризаэддин Фахред-дин.2 Из современных исследователей., в той или иной мере касавшихся этой проблематики, прежде всего укажем на В. П. Казакова, X. Миннегулова, Ф. В. Салихову, А. X. Халикова, Ф. Ш. Хузина.3
Что касается письма на монетах и малой эпиграфики вообще, то какой-либо обобщающий анализ его в литературе практически отсутствует. Однако отдельные указания на почерк надписей имеются в трудах таких авторов как А. А. Быков, Е. П. Казаков, Н. В. Малиновская, Г. Саблуков.4 Немало полезного для изучения, в частности, монетного письма, можно почерпнуть из монографии и статей А. Г. Мухамадиева5 и статей С. А. Яниной.6 Исследованием предметов малой эпиграфики из находок на территории Волжской Булгарии и Золотой Орды занимались К. А. Руденко, П. С. Савельев, А. С. Самойлович, В.
1 Ковалевский А. П. Книга Ахмеда Ибн-Фадлана о его путешествии на Волгу в 921—922 гг.— Харьков, 1956. Хвольсон Д. А. Известия о хазарах, буртасах, болгарах, мадьярах, славянах и руссах Абу Али Ахмеда бен Омара Ибн-Даста.— СПб., 1869.; Гаркави А. Я. Сказания мусульманских писателей о славянах и русских.— СПб., 1870; Путешествие Абу-Хамида ал-Гарнати в Восточную и Центральную Европу (1131—1153 гг.)— М., 1971.
2 - " ÜJJ^O $ AJJLSÜU у ^AÍL-jj . ^ • \N\V< W -^o-JL«»»Wt cJul> • Ш4'(J^á
Фэхреддинев Ризаэддин. Болгар вэ Казан тереклэре,— Казан, 1993.
3 Казаков Е. П. Культура ранней Волжской Булгарии — М., 1992; Мицнегулов X. Болгар чоры язма мэдэнияте // Мирас.— 1994,— № 5—6; Салихова Ф. В. К вопросу о принятии ислама булгарами // Заказанье: проблемы истории и культуры.— Казань, 1995; Халиков А. X. Беренче дэулэт.— Казан, 1991; Хузин Ф. Ш. Волжская Булгария в домонгольское время ( X—начало XIII веков).— Казань, 1997.
4 Быков А. А. Из истории денежного обращения Хазарии в VIII и IX вв. // Вост. источники по истории народов Юго-Восточной и Центр. Европы.— 1974.— вып. III.— с. 47—53; Казаков Е. Йезек кашына ни язылган // КУ.— 1983,— № 6,— 143—147 б. Казаков Е. П. Знаки и письмо ранней Волжской Болгарии по археологическим данным // СА.— 1985.— № 4,— с. 178—185; Малиновская Н. В. Колчаны XIII—XIV вв. с костяными орнаментированными обкладками на территории Евразийских степей // Города Поволжья в средние века,— М., 1974,— с. 132—175; Саблуков Г. Монеты Золотой Орды // Отд. отт. из ИОАИЭ,— 1896,— т. XIII.
5 Мухамадиев А. Г. Булгаро-татарская монетная система XII—XV вв.— М., 1983; Он же. Два клада татарских монет // Отд. отт. из журнала «СА»,— 1966,— № 2; Он же. Древние монеты Поволжья,— Казань, 1990; Он же. Монеты как источник по изучению булгарского языка // Исследования по источниковедению истории Татарии.— Казань, 1980,— с. 122—135.
6 Янина С. А. Монеты Золотой Орды из раскопок и сборов Поволжской археологической экспедиции на Царевском городище в 1959—1962 гг. // Поволжье в средние века,— М., 1970,— с. 194—222; Она же. Новые данные о монетном чекане Волжской Булгарии X в. // Труды Куйбыш. археол. экспедиции,— 1962.—т. IV.—с. 179—204.
Смолин, Г. А. Федоров-Давыдов, М. Фехнер, С. М. Червонная.1
Не лучшим образом обстоит дело с изученностью письма рукописных документов и книг XVI—XVIII вв.2 Нет не только ни одной обобщающей работы в этой области, но до недавнего времени и отдельных этюдов (подобных тем, что есть у эпиграфиста Г. В. Юсупова), которые были бы посвящены рассмотрению письма определенной группы памятников, имеющих сходные признаки.
Среди первых авторов, писавших о почерках, применявшихся в рукописных памятниках края, можно, пожалуй, выделить С. Вахидова, давшего неплохой в целом (хотя и спорный в частностях) анализ почерка ярлыка Сахиб-Гирая 1523 г.3
В последние десятилетия, пустоты в изучении арабо-тюркской палеографии Поволжья в немалой степени восполнились благодаря работам М. А. Усманова. Прежде всего нужно назвать здесь его монографию «Жалованные акты Джучиева Улуса XIV—XVI вв.» (Казань, 1979), в солидном разделе которой «Палеография» автор останавливается на подробном рассмотрении материалов, орудий письма и основных почерков арабописьменных ярлыков Улуса Джучи. Интересны главы книги, посвященные исследованию перстневых печатей и квадратных тамг, применявшихся в жалованных актах. Ценно, что в работе есть и таблицы начертаний и форм букв конкретных почерков.
Особенности оформления татарских рукописей XVII—XVIII вв. частично рассмотрены в другой работе М. А. Усманова.4 В написанной им в соавтор
1 Руденко К. А. Булгарская бронзовая посуда и торговые пути средневековья // Путь из Булгара в Киев,— Казань, 1992.— с. 78—86; Савельев П. С. О найденной в Болгарах золотой бляхе с надписью // ЗИАО,— 1852,— т. IV.— с. 37—40; Он же. Описание двух металлических зеркал с арабскими надписями, найденных близ развалин Булгара // ЗИАО.— 1852.— т. IV,— с. 73—76; Самойлович А. Среднеазиатско-турецкие надписи на глиняном кувшине из Сарайчика // ЗВИ-РАО— 1911—1912.— т. 21.— с. 038—042; Смолин В. Клад восточных золотых предметов из болгарского города Джукетау // ВНОТ,— 1925.— № 3,— с. 20—28; Федоров-Давыдов Г. А. Астральный амулет из Царевского городища: Приложение II // Города Поволжья в средние века,— М., 1974.— с. 130—131; Он же. Искусство кочевников и Золотой Орды.— М., 1976; Он же. Курганы, идолы, монеты,— М., 1968. Фехнер М. Великие Булгары. Казань. Свияжск,— М., 1978; Червонная С. М. Искусство Татарии,— М., 1987.
2 Как впрочем, и XIX— нач. XX вв.
3 Вахидов С. Исследование ярлыка Сахиб-Гирей хана // ИОАИЭ.— 1925.— т. XXXIII, вып. 1,- с. 61-92; Он же. Ярлык хана Сахиб-Гирея // ВНОТ,- 1925,- № 1—2,— с. 29-37.
4 Усманов М. А. Татарские исторические источники XVII—XVIII вв.— Казань, 1972.— с. 32. стве с Д. Г. Тумашевой и Ф. М. Хисамовой специальной статье анализируются основные черты старотатарской деловой письменности.1 Наконец, в статье 1994 г. М. А. Усманов дает общую картину состояния русско-восточной переписки на тюркских языках XV—XVIII вв. и определяет источниковедческое значение рассматриваемого круга документов2. В плане изучения географии находок старотатарских рукописей очень ценна его книга «Каурый калэм эзеннэн: археограф язмалары» (По следам гусиного пера: записки археографа)3.
Отметим и других авторов, с разных сторон исследовавших памятники старотатарской письменности. Это прежде всего А. Рахим, И. Рамеев, М. Ног-ман, С. А. Алишев, А. С. Фатхиев, 3. С. Миннуллин.4
Безусловно, при изучении локальных разновидностей арабского письма и, в частности, конкретных его вариантов, имевших место в арабопись-менной практике Среднего Поволжья и Приуралья, нужно держать в цоле зрения и общую историю эволюции арабского письма. К счастью, в этой области есть работы, носящие в большой степени обобщающий характер. На первое место среди таких работ, бесспорно, следует поставить, фундаментальный труд австрийского палеографа А. Громанна «Арабская палеография» в двух томах5, где автор, в частности, всесторонне характеризует один из двух основных почерков арабского письма-куфический. Очень познавательна его работа, написанная совместно с Т. Арнольдом и посвященная памятникам мусульманского книжного искусства.6 Немалую ценность для историка арабской письменности представляют работы немецкого ученого Ф. Зарре7 и спе
1 Тумашева Д. Г., Усманов М. Г., Хисамова Ф. М. Об особенностях развития старотатарской деловой письменности // CT — 1977,— № 3.— с. 52—63.
2 Усманов М. А. О документах русско-восточной переписки на тюркских языках в XV— XVIII вв. и их источниковедческом значении // ВИИСИД,— 1994.— вып. 2,— с. 123—138.
3 Госманов М. Каурый калэм эзеннэн: археограф язмалары.— Казан, 1984.
4 Рахим А. О новом списке татарского исторического сочинения XVII века // ВНОТ.— 1927.— № 7.— с. 137—140; Рэмиев И. Истэлеклэр. Татарча басма суз.— Казан, 1965; Ногман М. Иске татар язуы урнэклэре,— Казан, 1971; Алишев С. А. К изучению татароязычных источников XVIII века // Исследования по источниковедению истории Татарии.— Казань, 1980,— с. 96—108; Фэтхи-ев А. С. Татар эдиплэре Ьэм галимнэренен кулъязмалары: Тасвирлама,— Казан, 1986; Миннуллин 3. С. Источниковедческая характеристика татарских частных актов XVII — I половины XIX вв.: АКД,— Казань, 1988.
5 Grohmann А. Arabische Palaographie. Teile I—II.— Wien, 1967—1970.
6 Grohmann A., Arnold T. W. Denkmäler islamischer Buchkunst.— München, 1929.
7 Sarre F. Denkmäler persicher Baukunst.—Berlin, 1901. циалиста по османской палеографии и дипломатике М. Губоглу.1 Немаловажное значение имеет и книга Э. Кюнеля «Мусульманское искусство письма»2, богатая теоретическим и иллюстративным материалом.
Незаменимы для палеографа-арабиста и для всех, кто изучает арабо-письменные памятники многочисленные статьи эпиграфиста В. А. Крачковс-кой, самые значительные из которых посвящены вопросам развития письма в обширных временных отрезках и географических областях.3
При изучении различных почерков, их особенностей, каллиграфической терминологии большим подспорьем являются работы таких исследователей как А. Ю. Казиев,4 А. Мурадов5, Дарабади Гулам Азери6. К этой же группе можно отнести изданные у нас в стране средневековые мусульманские трактаты по каллиграфии7. Для работы нами были привлечены также труды османских и арабских каллиграфов нашего столетия.8 Немало ценных сведений об основных чертах арабской рукописной культуры можно почерпнуть в работах арабиста А. Б. Халидова9. В целях исследования письменных памятников булга-ро-татар на фоне развития арабографической культуры различных регионов мусульманского мира нами были проанализированы книги и статьи О. Акчок-раклы, С. В. Бессонова, И. Н. Бороздина, Б. В. Веймарна, В. В. Кушева, Н. Маллицкого, А. Мухтарова, Л. И. Ремпель, А. А. Семенова, А. А. Хачатряна, О.
1 Guboglu М. Paleografía si diplomaticaturko-osmana. Studiu si álbum.—Bucuresti, 1958.
2 Kühnel E. Islamische Schriftkunst.-Berlín-Leipzig, 1942.
3 Крачковская В. А. Арабская эпиграфика в России 50—60-х годов XIX в. // ЭВ,— 1954,— IX.— с. 46—54; Она же. Арабское письмо на памятниках Средней Азии и Закавказья IX—XI вв. // ЭВ,— 1955.— № X.— с. 42—85; Она же. Неизвестный альбом по арабской и персидской эпиграфике // ЭВ.— 1948,— № II.— с. 5—14; Она же. Новые материалы для мусульманской эпиграфики и палеографии // ЗИВАН.— 1935,— III.— с. 190—204; Она же. Памятники арабского письма в Средней Азии и Закавказье до IX в. // ЭВ.— 1952.— № VI.— с. 46—101; Она же. Эволюция куфического письма в Средней Азии // ЭВ,— 1949.— № III — с. 3—27.
4 Казиев А. Ю. Художественно-технические материалы и терминология средневековой книжной живописи, каллиграфии и переплетного искусства,— Баку, 1966.
5 Мурадов А. Из истории каллиграфии в Средней Азии. АКД,— Ташкент, 1967.
6 Дарабади Гулам Азери. Художественно-полиграфические особенности почерка «наста'-лик». АКД,- Баку, 1969.
7 Кази-Ахмед. Трактат о каллиграфах и художниках.— М.—Д., 1947; Костыгова Г. Й. Трактат по каллиграфии Султан-Али-Мешхеди.// Труды ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.— 1957.— т. II о 73 97 . liVá <
9 Халидов А. Б. Книжная культура // Очерки истории арабской культуры V—XV вв.— М., 1982,-с. 211-235.
14
Д. Чехович, А. Р. Шихсаидова1 и др.
Таким образом, имеющаяся литература по арабскому письму в целом достаточно содержательна и разнообразна. Однако, что касается отмеченных выше работ, касающихся непосредственно нашей темы, то нужно признать, что они, лишь частично, фрагментарно затрагивая конкретные вопросы истории арабского письма в Поволжье и Приуралье, не могут удовлетворить насущным требованиям целенаправленного палеографического изучения письменных памятников XIII—XVIII вв.
Цели попытаться внести посильный вклад в это изучение подчинена наша работа, структура которой определяется ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая содержит по три параграфа), заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Источники по истории старотатарской письменности (XIII-XVIII вв. ) и их палеографические особенности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование арабописьменных памятников Среднего Поволжья и Прикамья позволяет сделать следующие выводы.
1. Проникновение в культурную среду булгарских племен — предков современных татар-арабской графики, тесно связанное с принятием ими ислама, происходило, по меньшей мере, с середины — 2-й половины VIII века. По мере распространения у булгар, которых В. В. Бартольд именовал «северным форпостом мусульманской культуры»1 арабского письма, они как и другие исламизированные народы2, вносили значительный вклад в его развитие и совершенствование.
Булгаро-татары на протяжении многих веков создали большое количество памятников арабографической письменности. Арабское письмо в Булгарском государстве, Джучиевом Улусе, Казанском ханстве, а в дальнейшем в регионах России, населенных татарами-мусульманами развивалось под влиянием других мусульманских центров. Уже в X — XI вв. в Булгарии сформировались традиции и предпочтения в области применения арабской графики, обусловившие ее оригинальный, своеобычный характер. В культуре булгаро-татар сложились основные комплексы арабописьменных источников, среди которых выделяются эпиграфика намогильных камней XIII — XVI вв. и рукописные памятники XVI - XVIII вв.
2.В монетном письме прослеживаются этапы (начиная с начала X в.), характеризующиеся преобладанием определенных почерковых стилей. Наступление и смена этих этапов определялась внутренними и (особенно во 2-й половине XIII в.) внешними обстоятельствами. После достаточно строгого куфи X в. (подчеркнем, отличного от куфического почерка эпитафий XIII — XIV вв.) эволюция монетного письма привела к применению в нем стилей, не отличавшихся чистотой и более курсивных.
1 Бартольд В. В. Болгары,— Соч., т V,— с. 510.
2 Казиев А. Ю. Каллиграфы о каллиграфии // Известия АН Азербайджанской ССР,— 1964,— в.5.-с. 75.
В надписях на металле (перстни, замки, браслеты и т. д.), кости использовались варианты куфи, а также простые (порой даже примитивные) почерки. На некоторых предметах (золотые браслеты) применялась сложная техника наваривания на основу букв из металлической проволоки. В целом, ювелирное производство и техника нанесения на изделия из золота, серебра и др. металлов арабских письмен или стилизованного буквенного орнамента достигли у булгаро-татар достаточно высокого уровня.
Редкие фрагменты архитектурной эпиграфики Булгарии золотоордынского периода дают частичную возможность сделать вывод о том, что если надписи изразцов были привозными, то рельефное письмо по камню изящным почерком сульс — несомненно, местного исполнения.
3. Бесспорно, наиболее крупным и ярким комплексом письменных памятников Булгарского вилаета конца XIII — XIV вв. являются эпитафии. Зарождение традиции установки надгробных камней у булгар относится к более раннему периоду, однако ввиду того, что до нас не дошло памятников ранее последней четверти XIII в., говорить об этом предметно, к сожалению, не представляется возможным.
В письме надгробных стел XIII — XIV столетий мы видим немало прекрасных образцов почерков куфи и сульс. В плане выяснения происхождения стилей письма булгарских эпитафий нами отмечено «генетическое» родство первого с так называемым карматическим куфи (частично, с полукуфи эпитафий Дагестана), второго — с письмом архитектурных памятников средневекового Хорезма.
Кроме этих двух основных стилей, в надписях булгарских намогильных стел XIII — XIV прослежено применение более упрощенных, во многом нестильных почерков.
Конкретный анализ форм букв и начертаний помог выявить определенные закономерности, графические шаблоны в исполнении надписей, но в то же время и естественные отклонения от доминирующих тенденций.
Через период упадка и кризиса (вторая половина XIV — XV вв.), предопределявшегося крайней нестабильностью хода исторического развития региона, искусство каллиграфического письма и орнаментального оформления надгробных стел пришло к новому удивительному подъему в 1-й половине XVI в. Письмо эпитафий этого времени упорядочено, стильно (нормативный сульс), а внешний облик плит стабилен. Бесспорно, что новые каллиграфические и орнаментальные мотивы намогильных камней периода Казанского ханства были предопределены и старинной булгарской традицией и требованиями времени, диктовавшими учет каллиграфической моды, главным центром которой в XVI в. было Османское государство.
Первое известное сейчас надгробие второй половины XVI в. Казанского края и стелы начала XVII в. сохраняют, как это ни удивительно, если учесть огромные военнополитические изменения в регионе Среднего Поволжья и Прикамья, почти тот же стиль в письме, который был характерен для 1-й половины XVI столетия. Впрочем, ближе к концу этого столетия отчаянная борьба остатков казанских аристократов с Русским государством почти прекратилась и поэтому возобновление традиции установки надгробных камней местным населением происходило на фоне общей стабилизации обстановки. Значительно уменьшившиеся в размерах, камни конца XVI — начала XVII вв. практически копируют старые образцы. В условиях оторванности от других мусульманских регионов, местные мастера просто «законсервировали» блестящий стиль надписей надгробных камней 1-й половины XVI в. Подражание этому монументальному стилю имело место и гораздо позже, в начале XVIII в. Однако, к этому периоду в эпиграфике уже господствовала другая мода. Изменения коснулись и письма и орнамента. Почерк наста'лик, лишь фрагментарно (в боковых надписях некоторых стел) применявшийся в 1-й половине XVI столетия, во второй половине XVII в. уже доминировал. Правда, это уже видоизмененный наста'лик с элементами сульса.
4. Второй крупнейший комплекс источников по истории старотатарской письменности — рукописные памятники. Значительную долю в нем занимают актвые документы конца XV — XVI в. Джучиева Улуса, Крымского и Казанского ханств. Для них характерны как черты сходства, так и признаки различия. Сорта бумаги, способы ее обработки, материалы и орудия письма, употреблявшиеся в них почерки — все признаки почти полностью совпадают для актовых документов регионов Поволжья и Крыма. В то же время известный официальный документ Казанского ханства — тарханный ярлык Сахиб-Гирая 1523 г. дает нам стиль письма, весьма далекий от основного почерка подобных документов Крыма (дивани) и отличающийся от сульса других памятников государственного делопроизводства Крыма. Он характеризуется как упрощенный дивани с элементами наста'лика.
Не имеет прямых аналогий среди других ярлыков Джучиева Улуса и квадратная тамга ярлыка Сахиб-Гирая, в котором отсутствует ряд элементов, традиционных для родственных ему документов этого периода.
В целом, письмо государственных актов Среднего Поволжья XVI в. можно рассматривать как часть письменной культуры государств этого региона, которая развивалась на базе местных и привнесенных извне традиций.
5.Для изучения истории старотатарской письменности XVII — XVIII вв., бесспорно, очень большую ценность представляют рукописные книги, созданные в Поволжье и Приуралье в этот период. При отсутствии арабописьменной печатной базы переписывание манускриптов религиозного и светского содержания являлось единственным средством распространения письменной культуры.
Необходимо учитывать тот факт, что «в результате того, что аристократический слой (Казанского ханства — Р.К.) был уничтожен, очень сильно снизилась активность народа в деле создания духовных ценностей. Это, в свою очередь, вызвало снижение уровня художественной эстетики, а точнее, уровня материального обеспечения, необходимого для воспитания эстетического вкуса. Во второй половине XVI века вклад «национальных» феодалов в распространение рукописных книг сводится до минимума. Вот почему среди татарских рукописей (XVII — XVIII вв. — Р. К.), за редким исключением, нет украшенных позолотой, миниатюрами, снабженных бархатными посеребренными обложками роскошных фолиантов»1. Старые традиции были прерваны. Не удивительно, что в своей массе татарские рукописные книги имеют низкий художественный уровень. Тем не менее, среди переписчиков были и неплохие мастера.
Почерки, использованные при составлении рукописей, различны, однако, большинство конкретных образцов, представленных в них, в целом не блещут четкостью стиля. В XVII — XVIII вв. доминировал смешанный почерковый стиль наста'лик-шикасте. Другие почерки (насх, сульс) занимали в практике переписчиков подчиненное место.
6. Наста'лик-шикасте широко применялся и в составлении всякого рода писем и документов различного назначения. В частности, это относится к комплексу арабографических татароязычных документов периода крестьянского восстания (войны) под предводительством Е. Пугачева.
Главными особенностями этой группы памятников являются скорописная манера письма их создателей, наличие массы оригинальных индивидуальных черт в графике документов. Представляется интересным и сравнение татарской арабографической и русской скорописей, которые имеют как существенные различия, так и ряд объединяющих их признаков.
Палеография арабописьменных памятников Поволжья и Приуралья, вне всякого сомнения, заслуживает дальнейшего интенсивного изучения. Должно вестись углубленное исследование эпиграфического и рукописного наследства не только XIII — XVIII, но и XIX — XX вв. Лишь такое исследование может предоставить возможность максимально точно и полно раскрыть тенденции развития письма, конкретную эволюцию его по всем параметрам. Конечно, нужно учитывать и степень репрезентативности имеющихся памятников. С этим связана и необходимость поиска и выявления новых образцов эпиграфики и рукописного письма. В перспективе же вырисовывается задача создания свода
1 Госманов М. Каурый калэм эзеннэн, 97 б.
168 эпиграфических памятников с подробным палеографическим анализом, составлением таблиц, исполнением прорисовок и т. д.
Думается, еще большая работа предстоит в области изучения рукописных документов и книг в силу их многочисленности и разнообразия. В частности, необходимо усилить внимание к исследованию булгаро-татарской рукописной книги как явления культуры с привлечением как можно большего числа оригинальных рукописей.
Данные широкого палеографического рассмотрения эпиграфики и рукописей позволили бы заложить основу для составления специальных учебных пособий по булгаро-татарской палеографии, что имело бы немалое практическое значение.
1. Памятник из с,В.Атрясы Апастовского района РТ (13. г., куфи).
2. Памятник из Государственного объединенного музея РТ (1328г., сулье).
Памятник из с.Б.Нырсы Тюлячинского района РТ (1399г., почерк смешанного типа)
4. Памятник из с.Альдертт Высокогорского района РТ (1541г., сульс).
173
S. Фр-ЭВМеНт CHUCES pyHOñüuü n, /VI/ T T i Л 7 i i Л , J V
JH гг/. я f Jt<í^' -•ч » Г-'" V j »•'Ч ^ ^ ^ í I к-,». . : " ' ? . ""-"г
Y ' • * ' ажчзу
9- Фрагмент списка л
-Г*?'"'
1 ущи^~-и-мардан в ^д'ЛдИЯИкК - * у
И. Л
4 • л-.3 »V ••
10. Фрагыеш списка сочинения по мусульманское праву (1693 ¿J ' ".
7 г/' < ■ J' L- I Г~ ''S f'í" *1'Г
НЖ*
•Л
•L г». л\ „ЧЧ Л' fr . <• Ç- 1.1 {
- П €* л*
I tt Ii
11-i ИД' * ff? HsvS Wt t^
Vi 'I г t m
U •Ni, »r> V« irv VA > V Л»
1 : a
Y VIM
I' í,. <r\\ f Í- Î I
Hl-fvrif-1
V'U^è ^ i fe è § t ti be . U t^ чЛ ч í^ ^ ^ ^ I i i
-■4 Г ' копии Корэна (XVIII в« *
12.