автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Источниковедческие проблемы изучения публицистики В.И. Ленина (по материалам газеты ,,Пролетарий", 1505 г.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Источниковедческие проблемы изучения публицистики В.И. Ленина (по материалам газеты ,,Пролетарий", 1505 г.)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ РГ8 О Л И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА
3
Исторический факультет
На правах рукописи ПОПОВСКАЯ Ирина Станиславовна
ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПУБЛИЦИСТИКИ В.И.ЛЕНИНА
(по материалам газеты „Пролетарий", 1905 г.)
Специальность 07.00.09 — источниковедение, историография и методы исследования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1304
МОСКСВСЙЙ ОЩШ. ЛНША, ОРДЕНА ОКЕЯБЕЬСКОЯ РЕЗОЯЩИИ ■ И ОЭДЕЕА ТЕ7ДОЕОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАГСТЕЗЖМ УНИВЕРСИТЕТ
\гшл м. в. лшшосоза
Исторический факультет
На правах рукописи
ПШОВСШ Ирина Станиславовна
ИСТОЧШОЩЧЕШЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПУБЛИЦИСТИКИ В. И. ЛЕНИНА (по материала}.« газеты "Пролетарий", 19С5 г.)
Специальность 07.С-0.09 - источниковедение, историограф:« и мзтоды • исследование
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1994 .
Работа выполнена на кафедре источниковедения и историографии отечественной истории исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор исторических наук C.B. Воронкова.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Н. Г. Георгиева (Университет дружбы народов);
кандидат исторических наук Н. Г. Абрамова (РОУ)
Ведущая организация: Институт российской истории РАН.
Защита состоится •/Г« ¡Л'ИЗ/'ЬЛ^ 1994г. в_часов
на заседании специализированного совета H-G53.05.27 по истории России Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по адресу: II9S99, Москва, Ленинские горы, I корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, ауд. 551.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А. М. Горького (I корпус гуманитарных факультетов МГУ).
Автореферат разослан ". -/Л " '• 1994 г.
Ученый секретарь специализированного сов.ета „ доктор исторических наук,
Д°Чент Кигтагяка Л. Г.
Публицистические произведения занимают значительное место в корпусе источников по отечественной истории Х1Х-ХХ вв. Именно в этот период публицистика сложилась как определенный род литературы и журналистики, которая "рассматривает актуальные псли-
I
гаческие, окономические, литературные, правовые, философские и другие проблемы современной яизни с целью повлиять на общественное г/лену.е и суяествуищие политические институты, укрепить или изменить их в соответствии с определенным классовый интересом или социальным и нравствекнш идеалом. Предает публицистики -зся современная жизнь в ее величии и малости, частная и общественная, реальная или отраженная в прессе, искусстве, документе"^. Публицистике присущи тенденциозность, полемичность, зко-циональность, сна всегда идеологически устремлена, з ней присутствует скрытая или явная борьба политических, религиозных, философских взглядов и мнений. На протяжении XIX з., особенно в связи с ростом периодической печати, развивались основные формы изданий публицистически сочинений: сборники публицистических статей, объединенных одной идеей, босиары, лиетззгси к созданные в этом жанре материалы газетной и журнальной периодики (статья, обозрение, очерк, фельетон, заметка, рецензия, памфлет).
Существует традиция использования публицистики как источника по истории массовых социальных и революционных движений, общественного сознания, внутриполитической борьбы з отдельных слоях и классах российского общества. Б историографии аироко осуществляется изучение публицистических произведений как факта самого лб!5°ствеь-"пго движения и борьбы з кем различных направлений. Публицистика исследуется как источник, отразивший выработку политических доктрин, исторических концепций, теорий общественного
I/ Краткая Литературная энциклопедия. -Т.б. М. 1971. С.72
развития, как документ, характеризующий взгляды, позицию отдельных исторических деятелей. В то же вреэд в историографии крайне ограниченно представлено специальное источниковедческое изучение публицистики, особенно Х1Х-ХХ вв. - времени ее массового распространения. Это обусловливает необходимость и актуальность изучения публицистики как исторического источника,выработку методики анализа публицистических сочинений, учитывающей их своеобразную полешческую форг/у.
История наглей страны 8 двадцатом столетии знает несколько периодов особого развития публицистического жанра. Последний из них начался во второй половине 80-х годов. Шишков распространение ь годы "перестройки"'публицистики, в той числе и исторической, огибило и«тесес историков к проблемам изучения публицистики как истонического источника1.
Сбралтсь к истории отечественной публицистики, нельзя не увидеть и не отметить ее прогресс накануне и в эпоху революции 1905-1907 гг. Это Сило вызвано, во-первых, поиском русским обществом путей дальнейшего развития страны, столкновением з этой • связи позиций внутю тазлич'вд: общественно-политических движени} и партий о методах я фошях преобразования России. Во-вторых, это обусловливалось гостом числа печатных изданий и соответстье! но распространением публицистических материалов.
Объектом данного исследования избрана публицистика В.И.Лен; на, нередкая отражение на страница;: газеты "Пролетарий", выходи-впей в £е«еве с мая та «олбрь КОЬ г.Представляется бесспорным тот факт, что Лрнйи яеляотся одной из кпупнейиих фигур XX века,
I/ См., например,: Историк - художественная литература и публицистика. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Оазл. 1991; Лоли£ичёскал истории России в отражении современной жриодической печати. Омск. 1992.
его нельзя вычеркнуть, из истории, как невозможно перечеркнуть и саму истории. Это признавали и признает многие ввдающиеся деятели XX столетия, сподвижники и политические оппоненты вождя российского пролетариата*. Можно согласиться с утверждениями, выс-хазаннши в историографии на рубеже 80-90-х.годов, о недопустимости преувеличения значения произведений В.ИДенина, канонизации его трудов, упрощения скисла ленинских идей, согласиться с необходимостью создать подлинно научную истории теоретической и практической деятельности Ленина, определяккцую его достижения и ошибки, сильные и слабые стороны ленинизма как особой общественно-политической концепции. Однако невозможно принять оголтелую или псевдообъективную критику Ленина в современной публицистике и исторической литературе, отвергающую и перечеркиващую всю его деятельность. Для того, чтобы понять, объяснить и оценить феномен В.И.Ленина, необходимо вести всестороннее изучение его литературно-документального наследия. В огромном комплексе этих материалов 'значительное мэсто занимает публицистика В.И.Ленина, представленная на страницах различных периодических изданий.
Обращение к публицистике В.И.Ленина в данном исследовании связано также с общими тенденциями развития.источниковедения. Длительное время ленинская публицистика была наиболее изучаемой среди полемических сочинений политических деятелей конца Х1л -начала XX вв. Исследователями накоплен определенный опыт, нуж-. дающийся в систематизации и оценке. Его изучение поможет ^ определение общих-приемов источниковедческого анализа цублкцистинн как исторического источника , в разработке методики тестологи-ческого и археографического исследований публицистики. В сущест-
I/ Ленин. Человек, мыслитель, революционер: воспоминания и суждения современников. М. 1990; Ленин, о котором спорят сегод-ня/'/Вопросы истории КПСС, 19Э1. № 4.
вувдей историографии источниковедческого изучения всего литературно-документального наследия В.И.Ленина (работы Н.И.Приймак, З.В.Ждановской, С.В.Воронковой, А.А.Овсянникова) отмечены лишь самке обяие черты и олыт исследования его публицистических работ.
Оценка историографии проблеш затруднена тек, что исследование публицистики Ленина в историческом источниковедении пока еще окончательно не выделилось в самостоятельную тему, а часто
осуществляется в рамках общего изучения его литературно-докумен-*
тального наследия и творческой лаборатории. Нельзя не отметить в то же время значительное развитие исследований ленинской публицистики в работахфшологов и историков журналистики, где данная тема приобрела достаточно самостоятельное звучание. Накопленный в этой области опыт по изучение лексики, стиля, композиции текстов публицистических произведений В.И.Ленина имеет большое значение для разработки приемов источниковедческого анализа его полемических сочинений^.
В источниковедческом исследовании- литературно-документального наследия В.И.Ленина можно выделить два основных этапа. На первом отапе (с середины 20-х по начало 50-х гоцое) большой вклад в изучение публицистики Ленина внесли его соратники, известные деятели партии, сотрудничавшие с ним в редакциях большевистских газет (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, М.С.Ольминский, В.В.Вороьский и др). В эти годы были заложены основы описания рукописей и научного издания текстов В.И.Ленина, в том числе его
I/ См., например,: Цейтлин А.Г. Стиль Ленина - публициста. М., 1969. Наумов К.В. Литературное мастерство Ленина - публициста. Львов, 1970. Западов А. Мысль и слово. М., 1У70. Илюшин И. А. Вес аргумента. О пропагандистском мастерстве В.И.Ленина. М., 1983 и др.
публицистических сочинений и подготовительных материалов к ним. Большая роль в разработке принципов этой работы принадлежала С.Н.Валку. Значение его трудов заключается э том, что они поставили археографическое и источниковедческое изучение ленинского литературно-документального наследия з обзуа систему исследований источников по отечественной истории.
В рамках второго этапа (с середины 50-х годов по настоящее время) источниковедения литературно-документального наследия В.И Ленина более явственно происходит выделение темы лзнинской публицистики как исторического источника. В эти годы исследование публицистических произведений З.И.Ленина, созданных в 1505 г., происходило на фоне всестороннего изучения ленинской концепции истории первой русской революции, агитационной и пропагандистской деятельности большевистской партии, истории большевистской периодики, отдельных (фор;! революционной борьбы пролетариата, Разработка данной проблематики обусловила более активное введение в научный оборот многочисленных полемических сочинений В.И.Ленина. Зто способствовало накоплению новых наблюдений над публицистическими произведениями революционной опохи, раскрытие конкретно-исторической обстановки их появления, определения сс-ли этих документов в революционно-практической деятельности большевистской партии. Начало 90-х годов ознаменовалось ¡газыми подходами з изучении революции 1905-1907 гг., что не могло не вызвать стремления к расширении истсчниковой базы исследований, поиску более эффектинных и еозерезенных методов обработки источников, в системе которых революционной публицистике принадлежи? важная роль.
В литературе середины 50-х - начала 90-х годоа по-прежнему велико число работ, которые пссвяаены раскрытии содержательной информации ленинских публицистических произведений, исследовании
внеаней историк создания этих сочинений, процессу выработки пропагандируемых в них идей и концепций (Н.И.ПриЙмак). Однако более заметным фактом стало появление трудов, в которых выдвигаются проблемы текстологического анализа публицистики В.И.Ленина (Е.А.Лущшй, Е.А.Никифоров, В.И.Старцев, С.В.ВоронкоЕа), атрибуции отдельных статей, оценки истэчниковой базы ленинских гтублкцистических произведений (А.Д.СтепэКский), выявления документальных свидетельств о рефератах В.И.Ленина как формах устного публицистического творчества (З.В.ЖданоЕская, Е.И.Бородин) • Бее исследователи значительное внимание уделяют источниковедчес ком/ изучению подготовительных материалов ленинской публицистики, определяя основные разновидности до;унентоь этего комплекса порядок их составления, взаимодействие с завершенными текстами. Примечательным событие литературы начала 90-х годов стало появ ление работ, которые предлагают последовательно исторический и комплексны!! подходы при изучении публицистических сочинений В.И.Ленина, что позволяет более точно к адекватно истолковать их содержание (В.П.Крутсус, В.В.Горбунов). Выявлению особенностей полемического стиля Ленина способствует распространение в последние годы трудов, обращающихся к изучению 1гублицясгики егс оппонентов.
Дели, задачи.исследования, его научная новизна. Хотя в лтзедаествусяей историографии поставлены проблемы источниковедческого изучения ленинской публицистики, но пх решение происходит в литературе все ещ? непоследовательно, невсссторонне и фрг гментаркэ. 3 пеле зрения исследователей, как правило, находятс; единичные произведения, в отношении которых решаются липь отдельные задачи: натример, их источниковой базы, или датировки, и.' атрибуции, или текстологического, или археографического анализ; или определения информационной значимости сочинения. В этой
связи целью данного диссертационного исследования является впервые в исторической литературе всестороннее источниковедческое изучение всего комплекса материалов В.И.Ленина на страницах газеты "Пролетарий". Это позволяет более обоснованно определить характерные черты ленинских публицистических произведений и авторскую методику работы над ними. Проведенное исследование включает текстологический анализ публицистических сочинений Ленина, а такке оценку истории их' публикаций. Работа имеет целью продолжение разработки общих принципов и приемов изучения отечественной публицистики XX в.
Поставленные цели осуществляются через реализации соответствующих конкретных задач диссертации. В работе впервые в литературе даны описание и ганровая систематизация всего комплекса ленинских материалов на страницах "Пролетария"; указаны основные вехи выявления этих документов и их публикации. Важнейшими задачами исследования стала разработка приемов изучения подготови-■ тельных материалов публицистических произведений, что в конечном итоге позволяет проследить, всю историю формирования текста (от выявления побудительных мотивов написания отдельного произведения, составления его планов, фиксирования основных идей и композиции текста к созданию рукописи с последующим ее редактированием и отделкой). Составной частью этой работы являлось вп-тзеделение специфических черт источкикоьой базы полемических сочинений и приемов обработки информации, отраженной в них. Особое место в работе занимает содержательный анализ завершенных произведений с точки зрения установления основных элементов их структуры и композиции. Как самостоятельная задача в диссертации рассматривается проблема выявления новых ленинских документов путем более точного определения назначения и характера отдельных текстов. Непосредственное обращение к ленинским автог-
расам'(рукописям) позводило оценить точность их воспроизведения в различных изданиях.
Работа отличается новизной подхода к изучении публицистичен ких произведений, опубликовании* в одном периодическом издании. Они рассматриваются как единый, комплекс, исследуемый в источника ведческом, текстологическом и археографическом аспектах.
Задачи рабе га определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Во введении содержатся постановка задач исследования и историография проблемы. В первой главе помимо краткой истории газеты "Пролетарий" и участия в работе ее Редакции В.И.Ленина дана жанровая систематизация ленинских материалов на страницах этого издания, охарактеризована их общая содержательная направленность, указаны основные типы публикаций. Во второй главе на примере группы статей проведено изучение подготовительных материалов, раскрыто назначение отдельных текстов, последовательность их составления, проанализировано взаимодействие планов и окончательных текстов публицистических произведений. Большое место в главе отведено оценке точности воспроизведения последовательности написания автографов в публикациях ленинского наследия. В материалах главы обоснованы гипотезы о функциональном назначении отдельных текстов, что позволяет расширить круг известных ленинских документов этой, эпохи. В главе третьей основное внимание уделено анализу источниковой базы ленинских публицистических сочинений, специфике основных элементов структуры и композиции их текстов, ха-рактерньэл чертам литературного стиля публицистики революционной эпохи.
Источниками работы явились материалы архивного фонда В.И. Ленина, хранящегося ныне в Российском центре хранения и изученщ документов новейшей истсгоии (фонд № 2 бывш. Ц!1А) и сосредоточив-
шего в своем составе завершенные рукописи ленинских публицистических сочинений» подготовительные материалы к ним, а тагсге архивные документы редакции "Пролетария", з написании, редактировании, обработке которых участвовал Ленин.
Б диссертации широко использовались печатные источники, зафиксировавшие этапы предшествующей не следе натель с .та Я и особенна археографической работы с произведениями и материалами З.И. Лента, опубликованными на страницах "Пролетария": "Вперед" к "Пролетарий". Первые большевистские газеты 1905 г. Полный текст под редакцией Истларта и со вступительной статьей М.Ольминского. Номера "Пролетария" помекены з выпусках Ш-У1; второе-третье издание Собраний сочинений Ленина (т.УП-УШ У..; I. 1931.), тома 10-12 Полного собрания сочинений З.И.Ленина (5 издание. М.1979.). ВажнеГаиы источником работы явились публикации У, ХУ1. ХХУХ.Ленинских сборников (М., Л. 1926, М., Л. 1931, М. 1934.), в хотэ-сых воспроизведены подготовительные материалы к публицистическим произведениям Ленина и документы его редакторской деятельности. Были привлечены документы и свидетельства издания "Владимир Ильич Ленин. Биогсафчческая хроника" (т.2. М. 1971.), отразившие историю саботы Ленина над своими произведениями и его деятельность з качестве редактора газеты "Поолетасий". Источниками дис-сеотацисниого исследования явились мемуасниг свидетельства авторов и сотрудников этой большевистской газеты - А.3.Луначарского, М.С.Ольминского, 3.А.Карпинского, Н.К.Крупской и других.
Апробация и научно-практическое значение диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре источниковедения и историографии отечественной истории исторического факультета ИГУ им.М.Б.Ломоносова. ?-чботз одобрена и рекомендована к запите. Положения диссертации стрпжекы а подготовленных публикациях. Содержащиеся в работе наблюдения и
выводы могут быть использэЕаны при разработке проблем источниковедения публицистики рубежа XIX-XX бе., при подготовке научных изданий полемических сочинений новеряего времени и подгото-Еигеяьных материалов к ним, з дальнейших исследовании: литературно-документального наследия В.И.Ленина, при разработке общих и специальных курсов по истоеткковедению истории России начала XX в.
В первой главе дана краткая история газеты "Пролетарий", являвшейся по решению Ш съезда РСДРП Центральным органом партии и выходившей в Нененве еженедельно с мая по ноябрь 1905 г., указаны состав ее авторов и сотрудников, основные рубрики и разделы. Материалы В.".Ленина публиковались во всех номерах "Пролетария" (за исключением II к .V- 17) к во многих рубриках. Всего их насчитывается около 90, зклочая документы деятельности Ленина как ответственного редактора газеты.
Информация о всем исследуемом комплексе представлена в таблице "Материалы В.И.Ленина, опубликованные на страницах "Пролетария". Ока отражает размещение текстов по номерам и .рубрикам а также историю их выявления и опубликования в специальных изданиях, собраниях сочинений и Ленинских сборниках.
В главе дана сравнительная характеристика изданий, б которых опубликованы ленинские статьи и документы, написанные для "Пролетария", а также сопутствующего им научно-справочного аппарата. Это - перепечатка "Пролетария", осуществленная в середине 2С-х годов комиссией Истшрта; Ленинские сборники У, ХУ1, ХХУ1; I, П-Ш издания собраний сочинений'Ленина, Биохроника, Полное собрание сочинений В.И.Ленина.
В главе проведена систематизация материалов, опубликованных Лениным з "Пролетарии", по гкакрам - с учетом их размещения к литературной стилистики. Были выделены следующие группы:
I) аналитические материалы в виде научных или политических статей (14 произведений), 2) публицистические статьи и заметки (25 работ), 3) информационные сообщения, документы (7 материалов), 4) заметки, хроника событий (II документов). Кроме того были опубликованы' одна рецензия и некролог "Николай Эрнестович Бауман") Особую группу составили примечания, добавления, вставки, послесловия В.И.Ленина к статьям других авторов.
Следует отметить, что публицистическую окраску имеет большинство ленинских, материалов, входящих в состав четырех указанных групп. Однако полемическая направленность текстов,особая эмоциональная заостренность в изложении материалов присуща в большей степени произведениям второй группы.
Для выявления информационного потенциале публицистических статей Ленина периода "Пролетария" был проведен общий анализ их проблематики. Он выявил содержательную многоаспектность этих материалов, обусловленную жанровым многообразием ленинских статей и документов, юс размещением в различны»: рубриках газеты. Хотя во многих статьях, заметках, информационных материалах В.И. Ленина можно ввделить определенную ведукув тему, очень часто они затрагивают несколько вопросов. Например, статья "Третий съезд" ("Пролетарий", № I) не просто освещает факт созыва съезда, организационно-уставные нормы его проведения и основные принятые им решения, ко все эти вопросы рассмотрены через призму более масштабных проблем - партийный кризис и методы его разрешения, определение форм организации партии, выработка тактики в условиях революционного момента.
Отмеченные черты содержательной насыщенности ленинских статей на страницах "Пролетария" затрудняют ¡к систематизацию по проблемно-тематическому признаку. Однако можно назвать ряд проблем, которые получили особенно широкое освешение, разработ-
ка которых интересовала В. И. Ленин а в период выхода "Пролетария". Он сам определил.их перечень в одном из документов, написанных в 1905 г.:"1. Демократический и социалистический переворот. 2. Буржуазный характер демократической революции. 3. Задачи социал-демократии как самостоятельной классовой партии пролетариата. 4. Роль крестьянства в демократической революции. 5. Воору женное воетанис и революционная армия. 6. Революционное правительство. Его задачи. 7. Революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства,""^
В общий комплекс документов, связанных с деятельностью В.й Ленина в "Пролетарии", безусловно входят такие: а) написанные, но не опубликованные статьи (см., например, "Кровавые дни в Мое кве"); б) заметки и наброски предполагаемых статей; з) подготс вительные материалы, возникшие в процессе создания опубликованных текстов и незавершенных документов.
В главе первой дана характеристика особенностей публикации комплекса подготовительных материалов к ленинским статьям эпох] "Пролетария" в различных изданиях. Наиболее полно он представл* в Ленинских сборниках. Документы, характеризующие тзорческу» лабораторию В.И.Ленина помещены в пятом (раздел Ш. Планы, тези и наброски статей эпохи "Пролетария" и 1У. Характер и перспективы революции 1905 г.), шестнадцатом (раздел Ш. Статьи, планы тезисы, конспекты и наброски статей и переписка Ленина зпохк "Пролетарий"; У. Письма и редакционные указания Ленина соредак торам по "Вперед" и "Пролетарий" Ольминскому, Воровскому и Луначарскому и редакционные правки в статьях сотрудника Ц.О. Kaj пинского) и двадцать кестом (раздел Si. Статьи, планы, конспект записи на рефератах, листовки и пр., У. Прялки и внчеркивания
I/ ЛС, У. С.449.
Ленина в своих статьях во "Вперед" и "Пролетарии"; УШ. Редакционная работа Ленина во. "Вперед" и "Пролетарии"; XI. Улг'/л- ) Ленинских сборниках.
Подготовительные материалы представлены и в 5-м издании Полного собрания сочинений 3.И.Лукина. Однако ота публикация носит выборочный характер и не отвечает пр:лятым правилам научного издания текстов.
Документы, определяемые как подготовительные материалы к опубликованным статьям, представляет достаточно сложный по видовому составу комплекс источников, возникших на разных стадиях авторской работы над самой проблемой и текстсц произведения. Это, во-первых, выписки из русских и иностранных газет. Они отражают процесс сбора и обработки Лениным информации, необходимой при написании'статьи. Особенность данных выписок - наличия в их текстах ленинских оценок как извлеченной информации, так и позиций соответствующих политических двк-.ений. По своему назначении близки к этим материалам выписки из трудов отдельных авторов, их конспекты. Далее следуют различного рода заметки. Они фиксировали,, как правило, отдельные проблемы, темы, нуащатедиеея в разработке.. Важнейшее место э работе Ленина над статьями занимал план - неизменное звено в составе его подготовительных материалов. Ленин использовал в процессе работы различные типы планов: краткий план (план-схема), развернутый план, план-тезисы. С помодьп плана он целенаправленно группирует собранный материал, намечает основные проблемы и идеи будущего произведения.
3 главе поставлен ряд вопросов, требувдих дальнейшего исследования а процессе рабсты с подготовительными материалами: необходимость определения названия, видовой принадлежности тога или иного текста, так как при подготовке их издания в составе Ленинских сборников, Полного собрания сочинений, при описании
этих документов ъ ЩЩЦНИ было допущено ошибочное их наименование, что отразилось в суиеазэнном расхождении названий отдельных подготовительных материалов. Нуждается в рассмотрении и проблема взаимодействия подготовительных материалов с завершенными ленинскими текстами, так как, очевидно, что некоторые из них были написаны в процессе подготовки к устным выступления« Ленина (рефератам, докладам), н затем лиаь частично использовалиь щзиработе над статьями.
Вторая глава диссертации посвещень проблемам источниковедения подготовительных материалов и отражает в то Ее время текстологический аспект исследования публицистических произведений В.И.Ленина, поскольку раскрывает процесс создания их рукописей. В главе проводится всестороннее изучение истории написания конкретных публицистических статей на основе тщательного исследования их подготовительных материалов, включая графологический анализ и анализ топографических признаков рукописей с целью определения этапов авторской работы и локализации отдельных текстов. В силу трудоемкости и известной новизны применяемой методики исследование бито ограничено изучением комплексов подготовительных материалов, относящихся к 10 статьям, в разное время опубликованных на страницах "Пролетария". В их состав входят: "0 врменном революционном правительстве", Ш 2,3; "Буржуазия торгуется с самодержавием, самодеркавие торгуется с буржуазией", я» 7; "Пролетариат борется, буржуазия крадется к власти", № 10; "Единение царя с народом к народа с царем", № 14; "Б хвосте у монархической буржуазии или во главе революционного пролетариата и крестьянства?", У> 15; "Политическая стачка и уличная борьба в Москве", Р 21; "Последнее слово "искровской'1 тактики или потешные выборы как новые побудительные мотивы длк восстания", № 21; "Уроки московских событий", !г 22; "Всероссийская политическая стачка",
№ 23; "Первая победа решшщда", № 24.
Их выбор обусловлен яанрэвш единством всех статей, входящих в группу публицистических материалов, что позволяет суммировать сделанные наблюдения. Важным,обстоятельством является наличие хорозо сохранившихся комплексов подготовительных материалов именно этих статей, что дает возможность восстановить историю их создания и наметить методические приемы изучения подготовительных материалов. Прл отборе статей учитывался также факт выступлений В.И.Ленина по их проблематике с рефератами, тексты 'которых'до сих пор не разысканы. •
Начальным этапом работы явилось составление таблицы, в которой была суммирована исходная информация о всей груше отобранных для изучения статей, включая комплекс подготовительных материалов к ним, по данным собраний сочинений Ленина и Ленинским сборникам.
В параграфе первом рассмотрены все выявленные подготовительные материалы к каждой статье, исходя из хронологии их публикации в "Пролетарии". Кагдый комплекс подготовительных материалов охарактеризован с точки зрения внешних признаков рукописей, проанализирован по своему составу (еыписки, .заметки, план, тезисы к т.д;). Большое внимание уделено определению назначения отдельных текстов и основных элементов комплекса подготовительных материалов, времени и последовательности их написания.
В результате всестороннего анализа графологических особенностей отдельных текстов, их расположения на страницах рукописи, содержания частей текста, взаимосвязи подготовительных документов с материалом завершенных работ оказалось возможным уточнить назначение отдельных текстов, порядок их составления, датировку написания. В конечном итоге удалось определить состав подготовительных материалов к кикдой Исследуемой статье, что нашго сост-
ветствующеэ отражение в таблице.
Во втором параграфа проведено определение видовой принадлежности текстов, исключенных из комплексов подготовительных материалов анализируемых статей. Выделено три основные видовые группы, к которым относятся указанные тексты: I) планы и заметки к устным рефератам; 2) неопубликованные законченные тексты; 3) нереализованные заметки (наброски). На основании сравнительного изучения ряда текстов, относящихся к документам типа "план" или "план-тезисы" и опубликованных статей на близкие темы, с учетом информации о ленинских рефератах, относящихся к лету -осени 1905 г. в параграфе высказаны обоснованные гипотезы о целевом назначении некоторых из этих документов. По мнению автора, можно говорить о сохранившихся планах рефератов (а в отдельных случаях тезисов и заметок к ним), прочитанных В.И.Лениным в 2е-неве. К ним относятся: реферат "Уроки московских событий" от 15 (2) октября, "- ••'•— : .-«с-.--. " — "
' .-I реферат от 21 (8) сентября 1905 г.
Проведенное исследование комплексов подготовительных материалов к публицистическим статьям Ленина позволяет определить следующие основные отапн его работы над ним». Сначала делались обширные выписки из русских и иностранных газет, произведений других авторов; затем в заметках и.набросках отрабатывались основные положения будущей работы. На этой основе составлялся краткий план, преобразованный впоследствии в развернутый план или план-тезисы. "Наконец, писался окончательный текст статьи. В главе выявлена специфика текстов, написанных Лениным в процессе подготовки к рефератам. Особенностью данной группы является наличие в ней только вариантов планов и в отдельных случаях заметок. Полные тексты устных выступлений, очевидно, не составлялись.
В третье« параграфе главы проводится сравнительное сопоставление рукописей, включенных в комплексы подготовительных.материалов к исследуемым статьям, и их публикаций. 3 результате были выявлены значительные расхождения в передаче внесшей формы текстов, последовательности расположения в них материала, приводящие к искажении процесса работы автора над рукописью, смысла отдельных ее положений, а также к нарушению общей системы документов комплекса. В диссертации отмечены отступления в точности воспроизведения рукописей плана и конспекта я статье "Пролетариат борется, буржуазия крадется к власти", плана п заметки к статье "Единение царя о народом и народа с царем". Установлены существенные расхождения в передаче текста плана и заметок к статье "В хвосте у монархической буржуазии или во глазе революционного пролетариата и крестьянства?", искажена последовательность работы автора над заголовком одного из докуыек-• тов данного комплекса* не учтены и не переданы особенности рукописи плана "Новоискровский план думской кампании" х указанной статье;. Уточнено наименование плана статьи "Последнее слово "искровской" тактики или потешные выборы как новые побудительные мотивы для восстания", выявлены неточности в его воспроизведении. Не передается последовательность работы автора над текстом плана -тезисов "Уроки московских событий".
Сказанное свидетельствует не только о сложности публикации подготовительных материалов к ленинским публицистическим статьям как текстов, имеющих множество наслоений, но и о нереализоЕан-ности принципов научной публикации источников з стнетёняи литературно-документального наследия В.И.Ленина. Особенно существенными недостатками страдает Полное собрание сочинений Ленина.
3 'главе третьей рассмотрены некоторые методы работы В.И.Ленина над публицистическими статьями, особенности структуры и
композиции их текстов, а также характерные черты литературного сткля публицистики революционной эпохи.
Преаде всего в диссертации проанализирована работа В.И.Де-нина над источниками информации и форсирование им на этой основе оценочных суждений публицистических сочинений. Исследование показало достаточно широкую источниковую базу, на которой создавалась ленинская публицистика, что отраяено непосредственно в текстах статей и е комплексах подготовительных материалов к ним. Основными источниками полемических произведений были, главным образом, материалы периодической печати. Однако привлекались и другие документы - законодательные акты, резолюции различных съездов политических и общественных организаций. В статьях аналитического характера можно наблодеть обращение к трудам К.Маркса и ¿.Энгельса. Жанровое различие публицистических материалов определяло отчасти объем используемой информации. Специфика информационной базы рефератов В.И.Ленина проявлялась, как можно судить по планам-тезисам к ним, в отборе сведений - в предпочтительности ярких фактов, конкретных примеров, что обусловлено самой формой устной публицистики.
3 главе проанализированы ленинские приемы написания и отделки текстов статей, их редактирования, тщательный выбор заголовков публицистических сочинений. Исследование подтвердило наблюдения других авторов об отсутствии черновых вариантов текстов, присущую В.К.Ленину мадеру написания сразу беловой рукописи на основе детально разработанного и продуманного плана статьи. В то же время, очевидно, что рукописи после написания, как правило, подвергались частичной 'п;азке и редактирование, которые шли по линии улучшения стилистики, уточнений и сокращений текста. .
Исследование? структуры публицистических произведений показало досте?очную стабильность основных элементов кх текстов. В
вводной части статьи, как правило, указывались побудительные мотивы написания работы, ее целевое назначение, тема, сообщалось об источниках информации. Основное содержание публицистического произведения представляет развитие соответствующего тезиса автора, определенной цели, опровержение точки'зрения на проблему оппонентов. Характерной чертой ленинских полемических сочинений является то, что их аналитические разделы не абстрактны, не умозрительны, а насыщены конкретной многообразной информацией. Заключает публицистические статьи не только соответствующие теоретические, оценочные положения, "но и четко сформулированные конкретные лозунги дня, выражающие цели и задачи революционной борьбы пролетариата и его партии, пропагандирующие определенные формы этой борьбы.
В третьей главе охарактеризованы черты литературного стиля ленинских материалов на страницах "Пролетария", придающих км публицистическую окраску и отражавших специфику революционной эпохи. К ним относятся использование оценочно-эмоциональных образов ("могучая рука пролетариата"; буря, половодье как стихийнее движение масс; революционные битвы как штурм неприятельской крепости); образов-картин (война, пожар, поток); употребление слов-характеристик (торгашество, прихвостень, - дуяонка), крылатых выражений. Полемичность многих статей обусловлена использованием уничтожительных эпитетов в отношении оппонентов, иронии, сарказма. Например, в отношении либералов: "самоуправляющиеся либералы", "жалкие педанты", "ходульные людипки", "политические перебежчики". Экспрессивность стиля так соответствующая революционному пафосу эпохи часто передается в ленинских статьях на страницах "Пролетария" параллелизмом синтаксических конструкций в сочетании с повторяющимися противопоставлениями -
антитезами. К примеру такими: "Идет вперед революция, за ней Ковыляет и буржуазная демократия"; "Закрыв революционный университет, они открыли уличную резолюция"; "Пролетариат вел борьбу, буржуазия вела переговоры" и т.д. В этой связи нельзя не вспомнить и названия рада ленинских статей: "Буржуазия торгуется с самодержавием, самодержавие торгуется с буржуазией", "Пролетариат борется, буржуазия крадемся к власти", "В хвосте у монархической буржуазии или во главе революционного пролетариата и крестьянства?" и др.
* В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и определяются задачи дальнейшего изучения' как ленинской публицистики, так и в целом публицистических сочинений новейшего времени.
В приложении к работе даны ксерокопии с ряда анализируемых рукописей.
Публикации по теме диссертации:
1. Учиться у Ленина//Трибуна. Дискуссии, проблемы, факты. 1990.
■
№ б. Калуга. Изд-во "Знамя". С.27-31.
2. Исторический опыт борьбы большевиков, Ленина за массы и современность (на материале ленинской публицистики периода подъема первой российской революции)//Великий Октябрь. Политические партии России и СССР. Социалистические преобразования в стране. Тезисы докл. Владимир, 1991. С.6-6.