автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Материалы периодической печати о карательной политике царизма как источник по истории РСДРП 1907-1910 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Гуркина, Нина Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Материалы периодической печати о карательной политике царизма как источник по истории РСДРП 1907-1910 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Материалы периодической печати о карательной политике царизма как источник по истории РСДРП 1907-1910 гг."

ЛЕШ'ШГРАДСШ'Й ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МАТЕРИАЛЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ О КАРАТЕЛЬНО" НОЖИКЕ ЦАРИЗМА КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ РСДРП 1907-1910 гг.-

Специальность 07.00.01 - История Ко:.::.:унистлческо:1

партии Советского Союза

На правах рукописи УДК 329.021.4

ГУРКИНА Нина Константиновна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград 1990

работа выполнена на кафедре истории политических партп: России исторического факультета Ленинградского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук

профессор Н.И.Пгиймак

Официальные оппоненты- доктор исторических наук

доцент З.В.Летенков - кандидат исторических наук доцент Л.Б.Назатзенко

Ведущее учреждение - Институт истории партии

Ленинградского обкома КПСС

Зацита диссертации состоится " ^^-¿^-¿Р-р 1590 г. в на заседании специализированного совета

К. OS3.57.II пс присуждении ученой степени кандидата исторических наук в Ленинградском государственном университете (159С34, Ленинград, Менделеевская линия, д.5, ауд. 70).

С диссертацией ь:оено ознакомиться в Научной библиотеке и:,:. А.!.!.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан " 3 " 1990 г.

I

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук Л.В.Выскочков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

" Обоснование теми. Ее актуальность. Дореволюционная история партии так же, как и история ее послеоктябрьского периода, подверглась в годы сталинизма и застоя негативному воздействию многих факторов, куторые обусловили появление антинаучных схем и стереотипов, искажений и фальсификации исторических событий, самой методологии исторического анализа. Перед историками в настоящее время встали задачи как концептуального, так и конкретно-исторического характера. Необходимо, йовое обращение к конкретным периодам истории, к фактам и событиям, не менее важны при этом новые подходы и познавательные средства. Решению этих задач будет способствовать также дальнейшая разработка проблем источниковедения, обращение как к новым источникам, так и новые подходы к известным, традиционно используемым источникам.

Одним из таких источников является периодическая печать. Однако в трудах по истории партии, за редким исключением, активно использовалась только большевистская периодика. Между тем, значение дореволюционной периодической печати как источника необычайно высоко. С 1905 года пресса являлась одгаш"из основных уоловий для участия любого клаоса современного общества в политической жизни страны".^Значительно повысилась ее информационная рож, увеличился вес периодики в составе общего комплекса исторических источников. По сравнению' с началом XX века, когда в России выходили 1002 наименования газет н

Р

журналов, в Х909 г., по данным Главного управления по делам печати, издавалось 2173 периодических органа^. Шесте с тем послереволюционный период стал одним из наиболее слонных в истории российской печати, что было обусловлено, превде всего изменением политической обстановки в стране. Закрывались а преследовались в законодательном порядке и административным путем не только левые издания, но и буржуазно-либеральные

1. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.21. С.434.

2. Летенк'ов Э.В. "Литературная промышленность" Россия конца XIX - начала XX века. - Л., 1988. С.18.

3. Речь. - 1910. 17/30 апр.

периодические органы. Тем не менее, все многообразие-политической жизни страш в той или иной мере находило отражение в периодике.

Большое внимание уделялось освещению в прессе воех про-явлерй карательной политики царизма, в том числе и в отношении левых политических партий. Более того, разделы "Из жизни партий", еще существовавшие во многих газетах в 1907 г., с переходом социалистических и других оппозиционных партий на нелегальное положение постепенно исчезали, и сведения об этих политических партиях появлялись в основном в разделах, освещающих репрессивную политику самодержавия. Таким образом,практика исторического исследования материалов периодической печати 1907-1910 гг. как источника по истории РСДРП позволила сосредоточить внимание на одпом из аспектов данной проблемы и более четко сформулировать тему исследования - изучение материалов периодики о карательной политике царизма в качестве источника по истории РСДРП.

Использование этих материалов позволяет более полно осветить историю РСДРП, условия ее существования и деятельности в различные периоды, направления и масштабы карательной политики самодержавия в отношении РСДРП, формы и методы борьбы партии с репрессивной политикой царизма. Материалы периодической печати о карательной политике самодержавия содержат сведения, об участниках революционного движения, членах РСДРП, подвергавшихся обыскам, арестам, судебным преследованиям, находившихся в тюрьмах, на каторге, в ссылке, казненных или погибших щ> заключении и в вынужденной эмиграции, а таете о сословному национальном, профессиональном, возрастном составе РСДРП, участии яенщин в революционной борьбе; позволяют получить представление об отношении российского общества - писателей, ученых, политиков, юристов, а также и самой прессы к репрессивной политике царизма.

Материалы периодической печати о карательной политике самодержавия представлены различными газетно-журнальными жанрами (статьи, передовые, обозрения, корреспонденции, заметки, судебные очерки, некрологи), к ним относятся публикации в прессе документов, воспоминаний, статистических материалов и др. ■

Исследование данной группы источников позволяет показать роль материалов периодической печати о карательной политике царизма в общем комплексе источников по истории РСДРП, раскрыть их значение для ее изучения, определить приемы их изучения и использования, наметить перспективные направления дальнейшего анализа этой группы источников и в сеязи с ней различных вопросов истории РСДРП.

Выбор хронологических рамок исследования - (1907-1910 годы - годы реакции) обусловлен несколькими причинами:

1) изучение истории РСДРП периода реакции обеспечено гораздо меньшим количеством источников, чем в любой; другой период, что связано с условиями существования партйи в эти года. Деятельность партийных организаций по конспиративным соображениям не всегда фиксировалась. В последующие годы были утрачены отдельные документы по истории этого времени.

2). Период реакции, как никакой другой, позеоляйт раскрыть значение материалов периодической печати о карательной политике царизма, поскольку это был наиболее тяжелый этап в истории РСДРП.

3) '1907-1910 гг. - своеобразный этап в истории российской периодики. Значение периодической печати 1907-1910 гг. определяется дальнейшим увеличением общего количества изданий, разнообразием политических направлений и оттенков в прессе. Невозмоггшость выхода легальных демократических изданий, тя::селейшие условия существования нелегальных органов увеличивают значение легальной, особенно буряуазно-либераль-ной периодики этого периода. Усиление цензурных ограничений, недолговечность большинства изданий, откровенная тенденциозность одн^х органов, стремление замаскировать свое истинное лицо других - эти и другие факторы затрудняют работу с прессой этого периода. Эти особенности периодической печати 1907-1910 гг. вызывают необходимость дальнейшего изучения ее как в историческом, так и в источниковедческом плане.

Степень научной разработанности проблемы. К материалам периодической печати о карательной политике царизма неоднократно обращался В.И.Ленин. Используя в качестве источника сообщения российской периодики, он написал статьи, в которых об

лпчалась судебная, система царской России - "Бе", но не до смерти"1, "Новые события и старые вопросы"^. Судебные отчеты в легальных газетах стали основой для написания статьи "Что

3

доказал суд над РСДРфракцией?" Отметив, что легальная печать уделила недостаточно внимания делу 37 участников Обуховской обороны (1901 г.). сообщив только о приговоре, В.И.Ленин проанализировал опубликованный "Искрой" обвинительный акт по этому делу и пришел к выводу, что усиление репрессий связано

со стремлением царизма остановить поднимающееся рабочее дви-

~ а '

пение.*

Сообщения газет об арестах, преследованиях царизмом политических противников, о фактах прямой распраЕЫ'стали материалом для статей "Отдача в солдаты 183 студентов"®, "Новое "К 7 Я

побоище, "Число убитых и раненых", "Трепов хозяйничает" ,

лровавые дни в Ьосхзе" и других, находили отражение в произведениях В.К.Ленина и сообщения печати о деятельности Департамента полиции и его агентов. Для написания статьи "Среди газет и журналов", в которой В.И.Ленин призывал революционный народ приготовиться к карательным действиям правительства, он использовал опубликованный газетой эсероЕ "Мысль" "проскрипционный" список неблагонадежных, подготовленный Ярославской администрацией для представления в Департамент полиции.^ На основе опубликованных в газете В.Л.Бурцева "Будущее" разоблачительных материалов провокатора Б.Бродского была написана статья "О социал-демократической фракции П Государственной Думы".^ Разоблачению австрийского и русского провокатора ЗеПсыана и русских черносотенник газет, выступивших в защиту Азефа русского и негодовавших по поводу Азефа на службе у.Австрии, была посвящена статья В.И.Ленина "В мире Азефов".

1. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.4. С.401-416.

2. Там же. Т.7. С.63.

3. Там же. Т.26. С.168-176.

4. Там же. Т.5. С.289-294.

5. Там же. Т.4. С.391-396.

6. Там ке. Т.5. С.289-294.

7. Там же. Т.9. С.227.

8. Там же. Т.9. С.238-241.

9. Там же. Т.Н. С.313-318.

10. Там же. Т.13. С.273.

11. Там же. Т.20. С.331-3£6. -

12. Там же. Т.22. С.312-313.

В.И.Ленин использовал в качестве источника также материалы юридических излагай. Статистические данные о государственных преступлениях в России, опубликованные в журнале "Право", позволили в статье "Роль сословий и классов в освободительном движении" обосновать периодизацию истории революционного движения в России."'"

К сожалению, традиции активного использования периодиче-вкой печати в качестве источника, в том числе и материалов периодической печати о карательной политике царизма, в первые годы Советской власти были утрачены. Связано это было, прек-де всего, с конкретными историческими условиями трго времени. 3 первые годы после победы Октябрьской революции были фактически ликвидированы все буржуазно-либеральные, мелкобуржуазные и другие издания. В исторических исследованиях утверкда-лась мысль о том, что уничтожение подобной прессы является исторической неизбежностью, что это не только необходимая предпосылка создания новой печати; но и важное условие завоевания и укрепления Советской власти. Такие выводы были сделаны в работе В.Быстрянского^, в опубликованной в 1924 г. речи А.В.Луначарского, произнесенной им в 1921 г. при открытии Государственного института журналистики,^ в работах С.Ингулова; Ю.Стеклова^ и других.

После выхода в 20-30-х гг. небольшого количества работ® в исследовании печати небольшевистского направления наступил длительный перерыв. История печати не освещалась в общеисторических трудах, а также и в специальных работах об-отдельных политических партиях. А.С.Окороков объясняет подобное отноше-_ ние недооценкой важности и актуальности проблемы и узостью

1. Ленин З.И. Поли. собр. соч. Т.23. 0.397-399.

2. Быстрянский В. Газета в буржуазном и пролетарском государстве. - Пг.,1921.

3. Есин Б.И. А.В.Луначарский о печати // Вестник МГУ. Сер.XI. 1968. ]в 2.

4. Ингулов С. Партия и печать. - М., 1928.

5. Стеклов Ю. 1.1 - За кулисами современной печати. - Ы., 1926.

6. Вертинский Н.С. Газета в России и СССР: "УП-:Г. вв. - М.-Л, 1931; и др.

источкикоеой бззц.^ Незначительное внимание уделялось прессе в пособиях по источниковедению^., к тому же А.С.Никитин ограничился характеристикой печати XIX в.

Не больше повезло и большевистской печати. 3 период культа личности Сталина как источник она почти не изучалась и крайне слабо использовалась в научных работах.^

Mosho, однако, отметить и в эти годы некоторые случаи активного использования материалов периодической печати о карательной политике царизма. В 1928 г. члены Всесоюзного общества политкаторган и ссыльнопоселенцев приняли постановление о составлении списков участников политических процессов и разработали анкету для выяснения и систематизации Есех политических процессов.^ Была составлена хроника политических процессов I90I-I905 гг., причем для этого активно привлекалась и периодическая печать, так как, по мнению авторов книги, "хроника периодической столичной и провинциальной печати, а такяе нелегальная печать, довольно регулярно отмечали происходившие политические судебные процессы, эти хроникерские заметки долглы были служить нитью, указывающей, в каком судебном архиве искать подлинное дело".0 Последующая работа привела к тому, что г/атерпалк периодической печати стали одним из основных источников, поскольку состояние архивов в тот период не позволяло вести в них плодотворную научную работу, а участники процессов многое забыли и к их воспоминаниям приходилось относиться с осторокностьа. К сожалению, в силу ряда причин эта работа не была доведена до конца.

В IS32 г. Еыпла работа И.В.Алексеева0. 3 отличие от предыдущей книги, где з предисловии были намечены некоторые прп-

1. Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. -ГЛ.» IS70. С.12.

2. Саар Г.П. Источники и методы исторического исследования.-Баку, 1930; Никитин С.А. Источниковедение истории СССР. Т.П. - И., 1940.

3. Гдановская S.B. Большевистская периодическая печать как и "источник при изучении истории КПСС. - .'.!., I9S5. С.28.

4. Политические""'процессы. I90I-I9I7 гг. 4.1. I90I-I905< - М.,

5. Там же. С.9. 1 1932. С.7-8.

6. Алексеев И.В. провокатор Анна Серебрякова. - , 1932.

емы использования материалов периодики, автор данной работы ограничился перепечаткой всех сообщений легальной и нелегальной печати, посвященных разоблачению провокатора А.Серебряковой.

Обращались к материалам периодической печати о карательной политике царизма, прежде всего к судебным отчетам, также бывшие деятели революционного движения при попытке восстано- • вить события прошлого, и авторы исторических исследований.* Новый этап обращения к материалам периодической печати о карательной политике царизма начался с конца 50-х - начала 60-х гг. Этому способствовало активное исйользованзе с этого времени в трудах по истории революционного, рабочего движения большевистской печати как источника, а также источниковедческое изучение периодики различных направлений. В учебном пособии В.И.Стрельского были рассмотрены основные политические направления в дореволюционной периодической печати, дана характеристика некоторых изданий, прослежена эволлпия печатных органов, намечены основные принципы их источниковедческого.анализа. В методическом пособии С.И.Антоновой были проанализированы основные реакционные, правительственные и буржуазно-либеральные издания, отмечено значение периодической печати как источника по истории дореволюционной России.3 В дальнейшем были более четко выделены приемы и правила источниковедческого анализа материалов периодической печати, определена методика работы с журнальными и газетными изданиями.4

1. Ольшанский Н. Кронштадтское восстание в 1906 г. // Красная летопись. - 1923. - 15 5; Познер С. Из истории боевой техники. Школа в Куоккала // Боевая группа при ЦК РСДРП(б) 1905-1907 гг. - ГЛ.-Л., 1927; ГУляев А.И. Боевые дружины большевиков. - Л., 1935; Голионко В.П. Очерки революционного движения в Приморье (1900-1916 гг.) - Хабаровск, 1940.

2. Стрельский В.И, Источниковедение истории СССР. Период империализма (конец ХЕ: - 1917). - М., 1962.

3. Антонова С.И. Периодическая печать как исторический источник по истории СССР (1895-1917 гг.). - М., 1966.

4. Источниковедение истории СССР. Изд.2. /..Под ред. П.Д.Коваль-ченко. - М.,.1981.

В одном из nocoöiiii было сделано конкретное замечание по поводу работы с материалами периодики о карательной политике ца^ рнзма. Отмечалось, в частности, что опубликованные в печати списки арестованных являются ключом для розыска в архивных фондах захваченных полицией документов.* Признавалась также необходимость использования сведений из еюдневных газет в качестве источника по истории партии, при этом подчеркивалось мнение В.И.Ленина о целесообразности такого использования, поскольку газеты "дают громаднейшее количество открытых, допускающих проверку, объективных данных",2 и выдвигалось требование изучать пвриодику при этом не только аналитически,но и синтетически.3

Однако пока небольшевистская периодика в трудах по истории РСДРП используется редко. Немного такие работ, авторы которых обращались бы к материалам прессы о карательной политике царизма. Ыояно отметить работу Б.П.Балуева, посвященную исследованию обличительной публицистики большевистских изданий, приемов разоблачения проявлений антинародной сущности царизма;^ сообщение О.Е.Сорокиной, обозначившей некоторые аспекты методики использования некрологов5; работы, в которых сообщения периодики о карательной политике царизма используются в качестве источника ( H.H.Полянский^, 1,!.П.Баторгин^,

1. Источниковедение истории СССР XIX - начала XX века. / Под ред. И.А.Федосеева. - 1.1., 1970.

2. Цит. по: Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. -М., 1973. С.353.

3. Заршавчик Ivi.A.' Историко-партикное источниковедение. Теория. Методология. Методика. - Киев, 1984. С.220.

4. Балуев Б.П. Разоблачение уральской большевистской печатью политики царизма в года реакции (I907-I9I0 гг.) Ц Из истории партийной и советской печати. - Свердловск, i960.

5. Сорокина O.E. Опыт работы с некрологами газет "Вперед" и "Пролетарий" при изучении биографий участников революции

I905-1907 гг. // Новое о революции 1905-1907 гг. в России, ¡.¡еквузовский сб. под ред. Ю.Д.Марголиса. - Л., 1989.

6. Полянский H.H. Царские военные суда в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - ЬС, 1958.

7. Баторгин М.П. Перед судом царского самодержавия. - М.,1964

Т ?

Б.Н.Зренфельд , II.Т.Медведь и цр.).

Наибольший вклад в источниковедческую разработку теми внесли работы II.Т.Медведя. Предметом исследования а его кандидатской диссертации стали материалы периодической печати о политических процессах конца XIX - начала XX вн. в качестве источника по истории революционного движения. Автор остановился на характеристике материалов периодической печати о политических судебных процессах, особенностях освещения их изданиями различных политических направлений и публикации су-дебно-следственных документов, а также на проблеме использования материалов периодики о политических судебных процессах, в частности, вопросах определения полноты и достоверности, значения материалов периодической печати о политических судебных процессах при изучении истории классовой борьбы. Данным исследователем были сделаны также важные наблюдения по поводу использования материалов периодической печати о политических судебных процессах в качестве источника по истории РСДРП, намечены некоторые перспективные направления исследования этой темы. В учебном пособии, где в качестве источника по истории КПСС рассматривались материалы политических судебных процессов, уделялось внимание материалам периодической печати о политических судебных процессах.^ Активно использованы материалы при раскрытии темы, а также в их характеристике с точки зрения задач источниковедения. Важно такие замечание Н.Т.Медведя о том, что наряду с материалами политических судеб!шх процессов возможно использование материалов, появляющихся в связи с арестом и политическим процессом - писем, дневников

1. Эренфельд Б.II. Тяжелый фронт. Из истории борьбы большевиков с царской тайной полицией. - М., 1983.

2. Медведь II.Т. Борьба большевистской партии против судебных репрессий царского самодержавия (1903 - февраль 1517 гг.). Автореф... докт. ист. наук. - М., 1985.

3. Медведь Н.Т» Материалы периодической печати о политических судебных процессах конца ИХ-начала XX вв. в России. Канд. дисс. - Г/1., 1967.

4. Педведь Н.Т. Материалы политических судебных процессов в

дореволюционной России кяк исторический источник по истории КПСС. - Л., 1573.

II т.п.1

Таким образом, изучение материалов периодической печати о карательной политике царизма велось преимущественно в рамках конкретных тем. Кроме работ Н.Т.Медведя, рассматривающих один из аспектов данной темы - материалы периодической печати о политических судебных процессах, - нет крупных исследований, где проблема раскрывалась бы в источниковедческом аспекте. Нет также работ, где бы изучалась в целом карательная политика самодержавия как часть внутренней политики царского правительства в эти годы. Очевидно, что нельзя в полном объеме оценить деятельность РСДРП без рассмотрения реальной политической обстановки в стране, позиции всех борющихся сил. Изучение материалов прессы о карательной политике царизма не только углубляет и расширяет наши знания по истории РСДРП,но и способно дать более объективные представления об исторической ситуации данного периода без упрощения и искажений, допущенных в литературе прошлых лет.

Исходя из этого, целью данной работы является изучение материалов периодической печати о карательной политике царизма (1907-1910 гг.) как источника по истории РСДРП. Задачи исследования заключаются в следующем:определить особенности освещения карательной политики самодержавия периодической печатью 1907-1910 гг.; выявить информационный потенциал материалов о карательной политике царизма в изданиях всех политических направлений печати; на основе этих материалов рассмотреть некоторые проблемы истории РСДРП; наметить перспективные направления и приемы использования данных материалов в научных исследованиях по истории РСДРП и отечественной истории.

Методологической основой работы стали произведения В.И. Ленина. В.И.Ленин рассматривал периодическую печать как важный источник информации о положении дел в различных областях жизни страны. По его мнению, газетные статьи "дают интересный материал по многим основным и принципиальным вопросам"."

1. Медведь Н.Т. Материалы политических судебных процессов в дореволюционной России как исторический источник по истории КПСС. - М., 1273. С.41.

2. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.20. С.147.

В произведениях В.И.Ленина 1907-1310 гг. упоминалось оиышь 60 названий газет и журналов всех политических направлений, выходящих как в России, так и за границей.* Газеты использовались больше, чем журналы, что связано о возможностью именно по газетам наиболее подробно и оперативно изучать все происходящее в России. Периферийные издания в этот период В.И.Ленин почти не использовал, только 9 читаемых им изданий выходили в Москве, остальные - в Петербурге, что объяснялось обще российским значением столичной печати.

Необходимость ориентировки в огромном количестве изданий, проблема отбора изданий для изучения является наиболее ванной и трудной, Критерием отбора для В.И.Ленина стала, прежде всего, необходимость изучения изданий различных политических направлений и оттенков. В.И.Ленин стремился выявить орган, наиболее четко и полно отражающий позиции той или иной группировки, а затем регулярно следить за его работой. Другим вакшм условием отбора изданий для изучения была достаточная информированность периодического органа. Этим качеством обладали в основном крупные издания. В.И.Ленин использовал в этот период правительственные и реакционные издания: газеты "Россия", "Русское Знамя", "Московские Ведомости", "Правительственный Вестник"; буржуазные органы: "Утро России", "Голос Москвы", "Московский Еженедельник"; около 20 изданий буржуазно-либерального направления, в том числе "Русские Ведомости", "Речь", "Столичная Почта", "Товарищ", "Русская мысль", "Русское Богатство" ."Современный Мир" и другие. Из меньшевистских изданий наиболее часто В.И.Ленин обращался к журналам "Наша Заря", "Возрождение", к газетам "Голос Социал-Демократа" и "Дневник Социал-демократа"; из периодических органов эсеров - к газетам "Знамя Труда" и "Революционная Мысль". Чаще других В.И. Ленин использовал центральный орган партии кадетов - газету "Речь" и крупнейшее реакционное издание - газету "Новое Время".

Взяв за основу ленинский выбор изданий и используемые им критерии отбора, автор расширил круг привлекаемых изданий.

I. Подсчитано автором.

- 12 -

Были изучены почти все выходившие в 1907-1910 гг. большевистские периодические органы, многие издания меньшевиков,эсеров и анархистов. Привлекались в связи с изучаемой проблематикой юридические издания, а также газета "Русское Слоео", являвшаяся в этот период наиболее крупным и популярным изданием.*

Важное значение для данного исследования имели также ленинские характеристики различных направлений печати и оценки, данные им большинству изданий. Вместе с тем, автор учитывал, что эти оценки были сделаны в конкретно-исторической обстановке того времени, когда подход В.И.Ленина к печати других (кроме большевистского) направлений постоянно отличав ла полемическая направленность.

Применявшиеся В.И.Лениным приемы критического анализа периодической печати 1907-1910 гг. стали основой для выработки методики изучения ее материалов о карательной политике самодержавия.

Источниковая база работы достаточно разнообразна. Использовались работы В.И.Ленина, в которых содержались оценки политической обстановки в стране, различных направлений карательной политики царизма, деятельности партии в условиях преследования самодержавия.

Материалы пленумов и конференций РСДРП, другие партийные документы позволяют проследить процесс выработки партией тактики в 1907-1910 гг., изучить ее деятельность по руководству партийной работой на местах, по созданию и функционированию печати РСДРП. ,

Важным источником стали документы и материалы, посвященные как деятельности партии в этот период, различным страницам истории большевистской и меньшевистской печати^, так и

1. Боханов А.Н. Русские газеты и крупный капитал // Вопросы истории. - 1973. - 3.

2. Большевистская печать. Сб. материалов. Вып.1. -М., 1959; вып.2. - М., 1960; Вып.З. - М., 1961; Партия большевиков в годы реакции (1907-1910 гг.). - М., 1961; Социал-демократическое движение в России. Материалы. Т.1. - Л.,1928; и др.

отражающие карательную политику царизма."'" Привлекались там-», опубликованные в исторических журналах 20-30-х гг.гархивный документы Департамента полиции и судебных органов.^

Широко попользовалась а наследовании момуарная лито!»» тура, прежде всего, воспоминания участников революционного движения, работавших в эти годы з партийных организациях,бо евых группах как в России, так и за границей, и подвергавших ся преследованиям царизма. В работе использованы также воспо мивания бывших представителей карательных органов и политиче -ских защитников, выступавших на судебных процессах по делам социал-демократов.

Основным объектом исследования стала периодическая печать 1907-1910 гг. Работа по выявлению и изучению периодических изданий велась в Библиотеке института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в Библиотеке иы. В.И.Ленина, в Библиотеке Академии наук, в газетном и журнальном фондах, а также фонде Вольной печати Публичной Библиотеки №. М.Е.Салтыкова-Щедрина. Были изучены и использованы материалы о карательной политике царизма в периодической печати различных политических партий и направлений - социал-демократов (большевиков и меньшевиков), эсеров, анархистов, кадетов, октябристов, черносотенцев и других монархических партий, а также в официальной прессе. В целом изучены 62 большевистские газеты и 3 журнала, 5 меньшевистских газет и 2 журнала, 13 изданий партии социалистов-революционеров, 4 - анархистов, газета народных социалистов, 2 журнала В.Л.Бурцева, 16 буржуазно-либеральных изданий и 8 реакционных и правительственных органов. Использовались все материалы-этих изданий, в которых нашли отражение те или иные

1. Материалы по истории общественного и революционного движения в России. Большевики. Документы по истории большевизма, с 1903 по 1916 г. бывшего Московского охранного отделения. Т.1. - М., 1918; Царизм в борьбе с революцией 1905-1907 гг. Сборник документов. - М., 1936; и др.

2. Судебный процесс Петербургских социал-демократов большевиков в 1908 г. // Красная летопись. - 1923. - ^ 9; К истории ареста и суда над социал-демократической фракцией П Государственной Душ ¡1 Красный архив. - 1926. - Т.З; и др.

проявления карательной политики царизма: статьи, корреспонденции, заметки, судебные отчеты, некрологи, публикации документов, статистических материалов, воспоминаний и т.д.

Научная .новизца исследования опреде.ляется самим выбором для изучения в качестве источника по истории РСДРП материалов периодической печати о карательной политике царизма. Наряду с источниковедческим анализом этих материалов в работе предпринята попытка исследовать на их основе некоторые вопросы истории РСДРП.

Практическая значимость. Материалы и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе преподавания курса политической истории России, для чтения спецкурсов по истории политических партий. Отдельные выводы диссертации и приложения к ней могут быть использованы в конкретных исследованиях по истории внутренней политики самодержавия, революционного движения и политических партий России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

,Во введении определяется значение и актуальность темы, проводится обоснование ее выбора, раокрывается методологическая основа исследования, дан обзор историографии и источников, сформулированы задачи работы.

Первая глава диссертации посвящена анализу особенностей освещения карательной политики царизма периодической печатью различных цолитических партий и направлений, которые определялись, прежде всего, условиями существования изданий, классово-политической направленностью периодических органов и соответствующей им идейной позицией редакции. Эти факторы оказывали влияние на количество и качеотво материалов периодики о карательной политике царизма. Большинство изданий РСДРП, органы эсеров и анархистов, будучи нелегальными и независимыми от цензуры, были свободны в выборе темы и ее рассмотрении. Нелегальная демократическая печать не только информировала читателей о репрессиях самодержавия, но и стремилась на основе этих фактов обличать царизм о целью политического восиита-

- 15 -

нпя народных касс п подъема на борьбу ноеых революционеров. 3 работе рассмотрены все разновидности публикаций в печати РСДРЯ, эсеров, анархистов о карательной политике царизма: их происхождение, содержание, форма. Выявлено, что не представляют информационного интереса для раскрытия данной темы издания анархистов, широко в целом освещавшие карательную политику царизма, но не содержавшие сведений (за редким исключением) о репрессиях против социал-демократов. Анализ материалов о карательной политике царизма в печати эсеров позволил установить, что наибольшую ценность для получения информации о РСДРП представляют публикации писем из тюрем и сообщения о провокаторах. Особую роль в освещении карательной политики царизма играли ¡куриалы В.Л.Бурцева "Былое" и "Общее дело".

На страницах печати РСДРП нашли отражение все формы репрессий в отношении социал-демократов, начиная от деятельности царской охранки в партийных организациях и кончая тюремным заключением и ссылкой или смертью революционера. Уникальное значение имеют публиковавшиеся в печати РСДРП некрологи -наиболее похчое и точное свидетельство о биографиях социал-демократов. Выявлены отличия в освещении карательной политики самодержавия печатью большевиков и меныяеЕпкоЕ. В работе отмечены также обстоятельства, сникающие информационное значение материалов о репрессиях царизма в печати РСДРП. В частности, тяжелейшие условия существования изданий в подполье,конспиративные соображения обусловили их немногочисленность и отрывочность.

Широко и многообразно освещали репрессии самодержавия, в том числе и против социал-демократов, буржуазко-лиёеральные издания, используя для этого все жанры газетных и журнальных материалов, публикуя также письма, воспоминания, документы, статистические исследования и др. В основе стремления буржуазно-либеральной печати освещать все проявления карательной политики самодержавия лежало как желание выглядеть объективным и полным информатором обо всех происходящих в стране событиях, так и искреннее сочувствие многих демократически настроенных журналистов, писателей к жертвам репрессий и возмущение по поводу крайних проявлений политик:: царизма. Буржуаз-

но-либеральная пресса обладала налаженной информационной службой, квалифицированными журналистскими кадрами, в изданиях этого направления сотрудничали известные общественные и политические деятели, в них обращались подсудимые, заключенные, ссыльные, политические защитники, выступавшие на судебных процессах социал-демократов. В главе подробно проанализированы все виды материалов о карательной политике царизма в изданиях этого направления, как по форме, так и по содержанию: сообщения о провокаторах, обысках, арестах, захватах типографий и складов, судебных процессах (предстоящих, происходив-.щих, прошедших, кассационных рассмотрениях дел), тюрьме и с ссылке. Значительное внимание уделено рассмотрению статистических материалов.

Реакционная и правительственная периодическая печать уступала буржуазно-либеральной по объему и количеству публикаций -о карательной политике царизма, которая при этом рассматривалась как защитная реакция государства на дезорганизуюч-щую деятельность бунтовщиков и террористов. Сообщения реакционных изданий отличала крайняя тенденциозность. Источнико-вое значение публикуемых в них материалов определяет их большая осведомленность в некоторых случаях,"обусловленная близостью многих изданий к правительственным кругам и карательным органам, а также некоторые цензурные послабления при освещении данной темы. Особую роль среди изданий этого направления играла газета "Новое Время".

В главе содержатся также рекомендации по выявлению, определению полноты-и достоверности материалов периодической печати о карательной политике царизма, намечены некоторые методы работы с ними.

Во второй главе - "Некоторые направления карательной политики царизма в отношении РСДРП"рассматривается возможность изучения политики репрессий самодержавия против социал-демократов на основании материалов периодики. Из всех форм репрессий, отраженных в прессе (деятельность секретных агентов охранки, обыски, аресты, судебные процессы, тюремное заключение, казни) были проанализированы, в связи с ограниченностью объема диссертации; материалы периодики о провокато-

pax в РСДРП и судебных процессах по делам социал-демократов. Каждый из параграфов, раскрывающих данные вопросы, содержит историографический обзор литературы по теме. На конкретных примерах удалось показать, что материалы периодики не только могут дополнить многие иззестные факты, в частности, сведения о некоторых провокаторах, истории их разоблачения, методах работы охранных отделений и их секретных сотрудников, деятельности межпартийных судов и т.д., но и стать отправным моментом исследования по какому-либо аспекту данной темы. В работе проанализированы материалы периодики о провокаторах Н.Тенекбаут/ш, Б.Герцыке, Е.Батусанском, Е.Бродском,К.-;.!.Кашинском, Особое Ешшание уделено освещению печатью роли З.Л.Бурцева, ;.1.Е.Бакая, Л.П.Меньшикова в разоблачении провокаторов. Выявлены, наряду с обычными, дополнительные сложности изучения проблемы, вызванные спецификой темы, а также поставлены конкретные вопросы по освещенным фактам, требующие дополнительного исследования.

Изучение материалов периодической печати о судебных процессах позволило составить хронику судебных процессов по делам членов РСДРП в Петербургском военно-окружном суде и Петербургской судебной палате, выявить особенности судебных процессов по делам социал-демократов, проанализировать их основные виды и статистику приговоров (она составлена автором) , рассмотреть некоторые аспекты деятельности политических защитников, выступавших на процессах членов РСДРП и подробно осветить один из судебных процессов - дело о школе-лаборатории в Куоккала. 3 параграфе намечены такке дальнейшие пути исследования данной проблемы, в частности, привлечено внимание к изучению, наряду с вышеперечисленными аспектами, истории отдельных судебных процессов для освобожде-— ния ее от позднейших неточностей, наслоений и умолчаний.

В третьей главе - "Изучение состава РСДРП по материалам периодической печати о карательной политике царизма" - оба параграфа также начинаются с историографического обзора литературы. Рассмотрены сообщения прессы об арестах, судебных процессах, тюрьме, ссылке, смерти позволяют утверждать, что сведения о социал-демократах з материалах периодики о карательной политике царизма многочисленны и разнообразны. На

конкретных примерах показывается, что эти материалы вполне могут быть использованы в работе по выявлению участников революционного движения, в том числе и социал-демократов, составлению их биографий, уточнению отдельных фактов жизни, а также по дальнейшему изучению различных проблем истории партии и страны. На основе этих материалов возможно определить место социал-демократов среди других политических заключенных, в том числе среди членов других политических партий. Материалы периодической печати о карательной политике царизма позволили также провести подсчеты и определить возрастной, социально-профессиональный состав участников судебных процес- ' сов по делам организаций РСДРП в Петербургском военно-окружном суде и Петербургской судебной палате, оценить участие женщин в этих организациях. В главе отмечены факторы, затрудняющие изучение состава РСДРП по указанным материалам периодики, определены дальнейшие пути этой работы.

3 заключении подведены итоги .диссертационной работы, намечены перспективы дальнейшего исследования темы.

В приложении помещены таблицы "Провокаторы в РСДРП (по материалам периодической печати РСДРП, эсеров, анархистов и журналам В.П.Бурцева "Былое", "Общее дело"), "Материалы о суде над социал-демократической фракцией П Государственной Душ в печати РСДРП", "Некрологи в центральных изданиях РСДРП (газеты "Пролетарий", "Социал-Демократ", "Голос Социал-Демократа") , ""Материалы о тюрыле, каторге и ссылке в центральном органе социалистов-революционеров "Знамя Труда", "Судебные процессы по делам социал-демократов в Петербургском военно-окружном суде (по материалам газеты "Речь"), "Судебные'процессы по делам членов РСДРП в Петербургской судебной палате (по материалам газета "Речь")", "Возрастной состав участников судебных процессов по делам социал-демократических организаций в Петербургском военно-окружном суде и Петербургской судебной палате", "Женщины на судебных процессах социал-демократов в Петербургской судебной палате и Петербургском военно-окружном суде".

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре историк политических партий России исторического фа-

культета ЛГУ. Положения и выводы, содержащиеся в работе, докладывались и обсуждались на научных конференциях исторического факультета Ленинградского государственного университета и Ленинградского института авиационного приборостроения. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Боевой орган партии (к 80-летию "Пролетария") // Блокнот агитатора. - 1986. - )ё 24.

2. Газета "Социал-демократ" о карательной политике царизма (1907-1910 гг.) П Деп. в ИКМОН АН СССР 12.08.88.

И 35109]

/

; \ 1 / I

; {

I I

, ¡1 Подписано в печать 30.10.90 ¡1 тираж '1С0 экз. Заказ № 3?1 Формат 30x42 Бумага тип № 0 Усл.печ 1,25 Бесплатно-Типография завода Ш'УЗа при ЛМЗ