автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пашаев, Казбек Исаметдинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА
ГЛАВА И. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ЮЖНОГО
ДАГЕСТАНА (XV-XVII вв.).
ГЛАВА III. ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО ДАГЕ
СТАНА (XV-XVII вв.).
ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЭКОНОМИ ЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА (XV
XVII вв.).
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Пашаев, Казбек Исаметдинович
Кавказ является крупным географическим регионом. В его пределах на протяжении тысячелетий происходили значительные исторические события и они оказали определенное влияние на многие страны и народы. Выгодное геостратегическое положение на стыке Северного Кавказа и Закавказья во многом предопределило роль народов Южного Дагестана в тех исторических событиях, которые происходили на протяжении XV-XVII вв.
Современный Южный Дагестан охватывает территорию десяти административных районов республики общей площадью 8800 квадратных километров. На этой территории расположено свыше 340 населенных пунктов и проживает около 500 тысяч человек. Более 400 тысяч из них являются представителями народов лезгинской языковой группы (лезгины, табасаранцы, агульцы, цахурцы, рутульцы). Южный Дагестан является единственным в республике регионом, где компактно проживают представители многочисленной азербайджанской диаспоры (всего 80 тысяч человек).
Изменение геополитического положения региона, вызванное распадом СССР, явилось одной из главных причин обострения общественно -политической ситуации на юге Дагестана. В результате межгосударственного размежевания' серьезно затруднились и резко сократились хозяйственные и культурные связи между лезгинами и цахурами, проживающими в сопредельных районах Дагестана и Азербайджана. Затруднились контакты представителей азербайджанской диаспоры в Дагестане со своей исторической родиной.
Негативные процессы получили развитие и особенно проявили себя в социально-экономической сфере. Районы Южного Дагестана одними из первых в республике столкнулись с проблемой беженцев из районов межнациональных конфликтов. В последние десятилетия в регионе усугубились проблемы малоземелья и безработицы.
Естественно, что все эти проблемы привели к самым негативным последствиям для Южного Дагестана. В последние годы наблюдается отток молодежи в другие регионы, снижение рождаемости, сокращение продолжительности жизни.
Существующие программы, концепции развития региона наряду с мерами политического и экономического характера предполагают решение задач культурного и национального возрождения народов Южного Дагестана. В этой связи весьма актуальной представляется идея активизации усилий, направленных на изучение исторического прошлого народов, исторической географии региона.
В последние годы появились новые исследования, посвященные различным аспектам политического, хозяйственного и социального развития региона. Однако в вопросах, связанных с историей, исторической географией Южного Дагестана, еще остается много белых пятен, спорных моментов. Восполнить этот пробел, хотя бы частично, и является задачей данной работы.
Цели и задачи исследования определяются актуальностью изучения данного периода, уровнем разработки темы в исторической и географической науке, а также современным состоянием источниковой базы.
Целями настоящего исследования являются: на основе данных письменных и иных источников раскрыть особенности политической географии, политического взаимодействия феодальных владений и союзов сельских обществ Южного Дагестана; рассмотреть воздействие политических событий в сопредельных регионах на политическое развитие Южного Дагестана. установить основные этапы формирования политической карты Южного Дагестана, динамику трансформации территории, изменения границ политических владений; показать особенности экономического развития региона, различных сторон трудовой деятельности населения Южного Дагестана в XV-XVII вв.; показать демографические, этнические и религиозные особенности размещения и миграции населения региона; рассмотреть вопросы развития и изменения географической сферы в регионе.
Историческая география, как показывает само ее название, находится на стыке истории и географии, образуя своего рода мост между ними. Общеизвестно, что в нашу эпоху пограничные или смежные науки развиваются, как правило, особенно быстро. Но об исторической географии сказать так, по-видимому, нельзя: и по количеству, и по числу публикаций она сильно отстает от большинства других стыковых дисциплин. Возможно, этим объясняется и то, что многие принципиальные вопросы, с нею связанные, до сих пор не нашли еще полного разрешения.
Научная новизна данного исследования заключается в первую очередь в том, что настоящая работа является первым опытом изучения прошлого Южного Дагестана (XV-XVI вв.) с позиций исторической географии. Специальные исследования, посвященные данной проблематике, охватывают более ранний (XIII-XIV вв.) или более поздний периоды (XVIII-XIX вв.).
Практическое значение работы. Результаты и выводы исследования могут быть использованы при составлении обобщающих работ по исторической географии Дагестана, при разработке учебных пособий, чтении спецкурсов на профильных факультетах университетов.
Существующая по данному вопросу литература используется и соответственно комментируется в работе. При недостаточной изученности отдельных вопросов темы и скудности имеющихся письменных источников по ним использовали ретроспективный метод исследования. "Плюсы ретроспективного подхода состоят в том,- отмечает академик И.Д.Ковальченко, - что изучаемое прошлое представляет собой и "прошедшее настоящее", имевшее свое прошлое и будущее, которые также известны (или могут быть известны) историку. Это позволяет рассматривать изучаемые явления и процессы в их исторической ретроспективе и перспективе, т.е. учитывая их стороны, все связи и опосредствования не только в предшествующее и последующее состояние, и тем изучать все их стороны, все связи и спосредствования не только в синхронно -пространственном, но и диахронном спекте, что, несомненно, содействует более углубленному их познанию.1
Источниковая база исследования разнообразна и неодинакова по степени значимости. Обзор письменных источников позволяет выделить несколько групп источников. Ценные сведения о политическом устройстве, хозяйственной деятельности, этнографии и топографии Южного Дагестана содержат ис-торико - географические труды арабских и персидских авторов. Достаточно точные сведения о феодальных владениях Кавказа содержатся в "Книге путей
2 3 4 и стран" Ибн Хордадбека , в трудах Ибн Руста и ал - Масуди. Превосходно освещает политическую историю, быт и этнографию Дербента и соседних владений "История Ширвана и Дербента".5 Сведения о хозяйственной деятельности жителей региона можно обнаружить в трудах Закарии ал - Казвини6, Хам-даллаха ал-Казвини7, Бакуви и Рашид ад-дина.8
1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М, 1987. с. 101 л
Ибн Хордадбек. Книга путей и стран. Баку. 1986. - С. 109.
3 Ибн Русте. Из книг драгоценных камней/Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1903. Вып.32.
4 Масуди. Луга золота и рудники драгоценных камней /Перевод с араб. Н.А.Караулова./ СМОМПК. Тифлис. 1908. Вып.ХХХУШ
5 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда. М., 1963.
6 Zakarija Ben Muhammedel-Cazwini's Kosmographie, hrsg,von F.Wustenfeld.Th^ Gottingen 1848. - C.205.
7 Dorn B.Beitragejzur Geschichte den Kaukasischen Zander und Volker -V.Geographica Caucasica 1848. - S.550. о
Рашид ад-Дин. Сборник летописей, Пер. с перс. А.К.Арендса.М.-Jl., 1946.
Ценные сведения о социальной жизни в феодальных владениях региона сообщает Абу Хамид ал - Гарнати.1
К историко-географическим трудам средневековых арабских авторов примыкают персидские источники. Наиболее ценные сведения содержатся в трудах Низами ад-Дина Шами Шерифад-Дин Йезди. Вместе с тем, надо признать, что необходимо крайне осторожно и внимательно пользоваться сообщениями арабских авторов. Многие их сведения о географии, торговле и торговых маршрутах основаны исключительно на рассказах и сообщениях купцов и путешественников.
Следующая группа письменных источников представлена западноевропейскими и русскими авторами XIII - XVI вв. Наиболее ранние из них
2 3
Гильом Рубрук, Клавихо, Иоанн де Галонифонтибус) ' сообщают отрывочнуе, зачастую поверхностную информацию о регионе, однако это не является основанием их игнорирования исследователями.
Более подробные сведения о Южном Дагестане можно обнаружить в трудах Иосафата Барбаро, Амброджио Контарини4, Христофора Берроу и Антония Дженкинсона.5 Необходимо здесь особо отметить и "Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно" немецкого ученого
1 Путешествие Абу Хамида ал-Гарнати в Восточную и Центральную Европу. М., 1971. л
Путешествие в Восточные страны" Плано Карпини и Г.Рубрука М., 1958.
•5
Иоан де Галофонтибус. Сведения о народах Кавказа /Из сочинения "Книга познаний мира"/ 1404 г. Баку, 1908.
4 Барбаро и Контарини о России. Д., 1971.
5 Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. М. 1937. географа Адама Олеария1 и "Книгу путешествия" турецкого путешественника Эвлия Челеби.
Весьма ценным источником, освещающим различные вопросы развития социальных отношений, политической и исторической географии Южного Дагестана, является сочинение И.Гербера "Описание стран и народов между
-2
Астраханью и рекой Курой находящихся".
Подробные сведения о природе и экономике региона содержит фундаментальный труд ученого - ботаника Самуила Гмелина "Путешествия по России для исследования трех царств естества"4.
Разнообразные сведения о регионе содержат также русские источники и работы русских авторов. Особый интерес представляют сведения, содержащиеся в описании неизвестного русского путешественника "Сказание
0 железных вратах"5, сведения московского купца Федота Котова6 и п русского дипломата Арсения Суханова. Политическую и экономическую географию Южного Дагестана невозможно изучить без тщательного анализа и использования различных местных источников. Для нашего исследования
1 Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. СПб., 1906. - С. 463.
Челеби Э. Книга путешествий. Вып. 2. Земли Сев. Кав., Поволжья и Подо-нья. М., 1979. С.288.
Гербер И.Г. Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся//История, география и культура/Под редакцией М.О. Косвена, Х.-М.Хашаева. М., 1958.
4 Путешествие по России для исследования трех царств естества". ч.Ш Половина первая. СПб, 1785.
5 Кучкин В.А."Сказание о железных вратах'У/Археографический ежегодник за 1964 г. М., 1965.
6 Хождение купца Ф.Котова в Персию. М., 1958. п
Дагестан в известиях русских и западно-европейских авторов XIII-XVIII вв. Махачкала, 1992. Сост. В.Г.Гаджиев. они имеют самое важное значение в связи с тем, что содержат весьма ценные сведения о социально - экономическом развитии региона.
Среди них наиболее информативна историческая хроника "Тарих Дагестан" Мухаммадрафи.1 Она датируется X-XIV вв. и освещает события, происходившие в этот и более ранний периоды истории Дагестана.
Важные фрагменты истории Южного Дагестана X-XVII вв.освещаются в арабоязычном сочинении "История Маза"2. Взаимоотношения феодальных владений освещает сочинение Махмуда из Хиналуга.3 Известный кавказовед А.Н.Генко писал - "Этот документ полуисторический. Тут мы имеем дело с некоторой фикцией исторической, которая опирается на детальное знание местных условий, местной среды, и в этом смысле представляет собой первоклассный исторический источник".
А.Н.Генко отмечал также, что, если посмотреть на карту, то увидишь, что действительно все упомянутые в документе горные перевалы, которые ведут в Нухинский уезд, в Кубинском районе, проходят через существующие горные тропы, они проходят мимо селений, они существуют и сейчас. Составитель хроники, Махмуд из Хиналуга, проявил хорошее знание географической номенклатуры, местных условий и политической обстановки описываемого времени.4
Практически каждый местный источник, даже если он содержит только отдельное упоминание региона, может представлять большой интерес для исследователя. К числу таких важных источников относятся "Завещание Анду-ник - нуцала Булач-нуцалу" (вторая половина XV в.), где приводятся данные о
1 Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993.
2 Там же. - С.133-150
3 Махмуд из Хиналуга. События в Дагестане и Ширване XIV-XV вв. Составитель Шихсаидов А.Р. Махачкала., 1997.
4 Там же. - С. 15. военных силах майсума табасаранского1, и сочинение "Джахан-наме", в котором содержатся данные о количестве семейств в Табасаране. Местные хроники и рукописи содержат фактический материал о взаимоотношениях сельских обществ и их союзов между собой и соседними народами.
Эпиграфические памятники имеют ценность в изучении культурной и социально- экономической жизни феодальных владений и союзов сельских обществ Южного Дагестана. Одним из достоинств эпиграфических памятников является то, что они дошли до нас, как правило, в подлинном виде.
Сведения, сообщаемые надписями на камнях, в целом оказываются более важными для истории, чем-то, что можно почерпнуть из надписей на тканях, посуде и других бытовых предметах. В этом отношении надписи на камнях, несмотря на присущий им лаконизм, близки по своей научной значимости к старым рукописям", - писал Л.И.Лавров. Эпиграфические памятники составлены на арабском языке и по своему содержанию делятся на несколько групп: эпитафии, строительные надписи хроники. Наибольший интерес для нашего исследования представляли надписи-хроники. Эпиграфический материал выявлен, изучен, переведен и опубликован А.Р.Шихсаидовым, Л.И.Лавровым.4
К группе местных источников по своей информативной значимости примыкают также памятники языка - ономастика, топонимика, отдельные термины социального, политического характера, сохранившиеся в письменных памятниках, живой речи и в фольклоре.
1 Айтберов Т. Материалы по Истории Дагестана XV-XVII вв.//Восточные источники по истории Дагестана. Махачкала, 1980. - С.84.
Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала, 1964.
Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. М., 1966. - С.300.
4 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа на арабском, персидском и турецком языках. М., КнЛ. Махачкала, 1966
Важные данные о Южном Дагестане содержатся также в трудах исследователей XIX в. Особенно большое значение для раскрытия нашей темы имеет труд выдающегося историка Аббас-Кули-Ага Бакиханова. В сочинении "Гюлистан-Ирам" он изложил историю Ширвана и Дагестана с древнейших времен до 1813 г., широко используя сведения древних, раннесредневековых арабских, западно-европейских авторов и историко-этнографический материал.1 Значительный интерес представляет исследование "Асари-Дагестан" известного дагестанского ученого Гасан-Эфенди Алкадарского. Этот труд был написан на основе данных из сочинений различных авторов, в том числе и А.Бакиханова и в нем изложена история Дагестана с древнейших времен до начала XIX в.2
Множество (иногда фрагментарных, но ценных) сведений о Дагестане
•з конца XVI - нач.ХУИ вв. содержится в работе С.А.Белокурова.
В трудах современных исследователей нашли более широкое освещение вопросы истории, исторической и политической географии региона, уровня развития социально - экономических отношений в нем.
Наиболее полно вопросы истории, отдельные проблемы политической, социально-экономической географии, исторической демографии региона нашли отражение в монографии Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова "Очерки истории Южного Дагестана".4 История Южного Дагестана довольно широко была освещена в общедагестанском плане в 4-томной "Истории Дагестана"5,
1 Бакиханов А.К. Гюлистан-Ирам. Баку, 1991.
2 Алкадари Г.Э. Асари Дагестан. Махачкала, 1929.
Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом//Материалы, извлеченные из Московского главного архива Министерства иностранных дел. Вып.1. 15781613 гг. М., 1889.
4 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана.
5 История Дагестана. T.I. М., 1967; Т.П. М., 1968.
Истории народов Северного Кавказа".1
В 1955 - 60 гг. вышли в свет коллективные работы "Народы Дагестана" и "Народы Кавказа".3 В 1967 году вышла монография М.М.Ихилова "Народности лезгинской группы".4 В этих работах приводятся важные сведения по истории, хозяйственной деятельности и культуре народов Южного Дагестана.
Ценным вкладом в кавказоведческую литературу явился фундаментальный труд Л.И.Лаврова "Эпиграфические памятники Северного Кавказа"5 и А.Р.Шихсаидова "Эпиграфические памятники Дагестана".6 В этих работах приводится ряд важных сведений по истории и этнографии народов Южного Дагестана.
Общественный строй народов Южного Дагестана был изучен у
Х.М.Хашаевым. Вопросы политического развития Южного Дагестана осве 8 щаются также в исследовании А.Е.Криштопы.
1 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1988.
2 Народы Дагестана. М.,1955.
3 Народы Кавказа. М., 1960.
4 Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. М.,1967.
5 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа X-XVII вв. М., 1966.
6 Шихсаидов А.Р. Эпиграфические памятники Южного Дагестана. М., 1982. Хашаев Х.-М.О. Общественно - экономический строй Дагестана в XIX вв. М.,
1954.
8Криштопа А.Е. Политическое развитие Дагестана в XIII-XV вв.М., 1981.
Проблемам общественно - экономического развития народов Дагестана, в том числе Южного, посвящена монография Р.М.Магомедова "Общественно -экономический и политический строй Дагестана".1
Ценные сведения о политической географии Южного Дагестана, средневекового государства Лакз содержатся в работе А.Р.Шихсаидова "Вопросы исторической географии Дагестана X-XVI вв.".
Вопросы политической географии Южного Дагестана рассматриваются в работе М-С.К.Умаханова "Взаимоотношения феодальных владений и освобоо дительная борьба народов Дагестана в XVI в.".
Вопросы политической географии Табасарана рассматриваются в работе М.Р.Гасанова "Очерки истории Табасарана".4 К работе прилагается политическая карта Табасарана. Автор анализирует причины неустойчивости политической карты и тех изменений, которые произошли на ней в XV-XVIII вв. В работе А.Р.Магомедова "Народности Дагестана" дается подробный анализ политической и этнографических карт Дагестана XV-XVII вв. и рассматриваются актуальные вопросы исторической демографии региона.5 Сведения о хозяйственной деятельности, социальной структуре сельских обществ содержатся в исследовании М.А.Агларова "Сельская община в нагорном Дагестане XVII-XIX вв.".6 Вопросам материальной культуры и общественному быту народов Юж
1 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX вв. Махачкала, 1957.
Шихсаидов А.Р. Вопросы исторической географии Дагестана X-XIV вв. (Лакз. Гумик)//Восточные источники по истории Дагестана. Махачкала, 1980.
3 Умаханов М-С.К: Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII в. Махачкала, 1973.
4 Гасанов М.Р. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994.
5 Магомедов А.Р. Народности Дагестана. Махачкала, 1990.
6 Агларов М.Л. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - нач.Х1Х вв. М., 1988
1 2 ного Дагестана посвщены работы Л.И.Лаврова , С.Ш.Гаджиевой , Б.А.Калоева3, С.С.Агашириновой4, С.О.Хан-Магомедова5, Г.М.Мусаева6.
Интересные выводы о хозяйственном и социальном строе Нагорного Дагестана содержатся в монографии "Хозяйственная жизнь и социальный строй Нагорного Дагестана в XV-XVII вв."7.
Процесс эволюции хозяйственно-культурных ареалов исследуются в монографии Османова М.О. "Хозяйственно-культурные типы (ареалы) ДаQ гестана" . В этой работе приводится карта хозяйственно - культурных ареалов Дагестана соответствующего периода.
Развитие земледелия в Дагестане исследуются в работах М.А. Агларова "Очерк этнографии земледелия Южного Дагестана А.Р.Магомедова "К вопросу о месте земледелия в экономике средневековых дагестанских обществ (XVI-XVII вв.)9. В.Г.Алиева "Формы землевладения в Дагестане в XVII
Лавров Л.И. Рутульцы в прошлом и настоящем. КЭС. 1962. Вып.III.
2 Гаджиева С.Ш. Дагестанские терекеменцы. М., 1990.
Калоев Б.А. Поселение и жилище агулов//КСИЭ. 1955. Вып.ХХШ. 4 Агаширова С.С. Материальная культура лезгин.М.,1978.
3 Хан-Магомедов С.О. Лезгинское народное зодчество. М., 1969; Он же. Жилище табасаранЦев//СЭ., 1951.- №4.
6 Мусаев Г.М. Социальный строй и политическое положение рутулов до присоединения к России'У/Вопросы истории и этнографии Дагестана. Махачкала., 1976.
7 Магомедов А.Р. Хозяйственная жизнь и социальный строй Нагорного Дагестана в XV-XVII вв. Ростов-на Дону, 1985. о
Османов М.О. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана. Махачкала, 1969.
9 Магомедов A.M. К вопросу о месте земледелия в экономике средневековых дагестанских обществ (XVI-XVII вв.)//Развитие феодальных отношений у народов Северного Кавказа. Махачкала. 1988.
XVIII вв.1, М.О.Османова "Некоторые вопросы из истории хозяйств народов Дагестана2.
Экономические связи с соседними регионами, вопросы развития транспорта и торговли в Южном Дагестане рассматриваются в работах М-С.К.Умаханова "Торговые пути в средневековом Дагестане"3, "Торговые центры Дагестана XVII-XVIII вв."4.
В монографии В.Г.Гаджиева "Сочинение И.Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся" как исторический источник по истории народов Кавказа", вышедшей в 1979 г. освещается много вопросов, связанных с развитием социальных отношений, политического устройства феодальных владений Южного Дагестана5.
Из приведенного анализа литературы и источников мы видим, что прошлое региона привлекало внимание отечественных ученых, но социально-экономическая и политическая география Южного Дагестана XV-XVII вв. не стали, несмотря на актуальность, предметом специального исследования. Вопросы хозяйства региона затрагивались в отдельных работах исследователей
XIX в., однако, многие из них рассматривались поверхностно и это не давало возможности вскрыть основные вехи экономического развития. Слабо изучены вопросы торговли и торговых связей.
1 Алиев Б.Г. Формы землевладения в Дагестане в XVII-XVIII вв.//Развитие феодальных отношений у народов Северного Кавказа. Махачкала. 1988.
2 Османов М.О. Некоторые вопросы из истории хозяйства Дагестана//Уз ИИЯЛ. Т.20. Махачкала, 1970. л
Умаханов М-С.К. Торговые пути в средневековом Дагестане//Древние промыслы, ремесло и торговля в Средневековом Дагестане.Махачкала., 1984.
4 Умаханов М-С.К. Торговые центры Дагестана XVII-XVIIIbb. и их роль в развитии товарно - денежных отношений //Товарно - денежные отношения в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1992.
5 Гаджиев В.Г. Сочинения Гербера как исторический источник. М., 1979.
16
В данном исследовании рассматриваются актуальные вопросы исторической географии Южного Дагестана XV-XVII вв., обусловленные геостратегическим положением региона, естественно - географическими условиями, политическим, военным и экономическим влиянием соседних стран и народов на историческое прошлое региона.
Комплексное использование всех видов источников, опора на достижение отечественных исследователей прошлого Дагестана позволили нам в целом осветить наиболее важные проблемы исторической географии региона. сштаб 1:1750 0 00
ДАГЕСТАНСКАЯ АССР
Кони черкая ра в мо про межуточная проекция
Кдптд Г/-Ч
Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование нашей темы показывает сложную картину развития социально - экономических и политических отношений в Южном Дагестане в XV -XVII вв. Учет и анализ обстоятельств, из которых складывались исторические судьбы южнодагесанских народов, позволяет нам сформулировать определенные выводы, дать некоторые предварительные оценки тем событиям, которые произошли в этот исторический период.
В XIII-XIV вв. Южный Дагестан, находясь на рубежах государств, возникших после распада Монгольской империи, практически превратился в арену жесткого противостояния Хулагидов и Золотой Орды, Тимура и Тохтамыша. Южный Дагестан в этот период подвергся самым страшным разрушениям. В результате боевых действий прибрежные и частично предгорные районы Южного Дагестана пришли в запустение. Значительная часть населения, спасаясь от произвола завоевателей, покинула обжитые земли и устремилась в горные районы Южного Дагестана. Драматические события этого периода нанесли непоправимый урон хозяйству, серьезно затормозили рост производительных сил региона.
Геостратегическое положение Дагестана изменилось в XVb. Этому способствовало несколько факторов. Прежде всего - ослабление противоборствующих сторон, распад империи Тимура и Золотой Орды. В результате Шир-ванскому государству представился уникальный шанс воспользоваться создавшейся в регионе ситуацией для достижения независимости от тимуридов. Этот шанс был реализован во многом благодаря дальновидной политике основателя династии ширваншахов Дербенди - Ибрагима I. Значительно укрепились позиции Ширвана в регионе уже при преемниках Ибрагима I - ширванша-хах Халилуллахе и Фаррух - Яссаре.
Ширван в XV в. представлял из себя наиболее развитое в хозяйственном отношении государство Закавказья. В Ширване были развиты различные отрасли хозяйства - особенно шелководства. Ширванский шелк становится предметом оживленной внешней торговли осуществляемой через территорию Южного Дагестана. Морские торговые пути также пролегали вдоль западного побережья Каспийского моря.
При ширваншахе Ибрагиме I и особенно при Халилуллахе I Ширвану удалось распространить свое влияние на большую часть территории Южного Дагестана.
Вхождение в орбиту влияния более развитого в хозяйственном отношении государства после десятилетней разрухи и упадка способствовало оживлению хозяйства, торговли Южного Дагестана. В свою очередь, это благотворно сказалось на демографической ситуации: активизировало миграционные процессы в регионе.
Фактически Южный Дагестан оказался включенным в государственную и экономическую систему Ширвана и это предопределило историческую судьбу региона на протяжении нескольких столетий.
Осложнение международной обстановки в XVI в. предопределило ухудшение геостратегического положения Южного Дагестана. Это было вызвано, в первую очередь, возникновением на территории Ирана государства сефевидов.
Уже в самом начале века шаху Исмаилу удалось силой подчинить Ширван. Затем настал черед Южного Дагестана. Безжалостно подавляя ожесточенное сопротивление населения сефевидам удалось поэтапно подчинить практически весь регион.
Необходимо отметить, что южнодагестанские народы не смирились со случившимся и в последующие годы продолжали оказывать самое упорное сопротивление завоевателям. Доказательством этого могут служить факты все более частого обращения сефевидских беглербеков к насильственным и военным средствам в Южном Дагестане уже с 30-х годов XVI в.
Многочисленные карательные экспедиции кызылбашей, осуществление активной переселенческой политики с целью изменения этнического облика региона свидетельствует о том, что сефевидам удавалось с большим трудом удерживать контроль над регионом. Народы Южного Дагестана неоднократно поднимались на вооруженную борьбу против завоевателей. Наиболее мощным было антииранское восстание 1659 - 1660гг. Ослабление иранской экспансии в XVIIb. привело к фактической независимости значительной части Южного Дагестана от Сефевидской державы.
С середины XVIb. Южный Дагестан и другие кавказские области на длительное время превращаются в арену военного противоборства сефевидского Ирана и Османской империи. Вторжение иранских и турецких войск, опустошительные набеги крымских ханов приводили к истреблению жителей и разорению их жилищ. Заключенный в 1590 г. Ирано-Турецкий мирный договор только на время ослабил противостояние крупнейших государств Востока. Уже в начале XVII в. война между Ираном и Турцией из-за господства на Кавказе возобновилась с новой силой. В этих условиях политические единицы Южного Дагестана используют, пожалуй, единственно приемлемый для их сохранения путь лавирования между Ираном и Турцией. Эта тактика уже в XVIIb. принесла свои результаты. Цахурским султанам и рутульским бекам удалось добиться территориального расширения своих владений. Табасаранскому майсуму удалось распространить свою власть на часть области Шабран. На землях среднего Самура формируются сильные общинные союзы.
Ирано - турецкие войны принесли южнодагестанским народам, как и народам Закавказья,неисчислимые бедствия и страдания, существенно затормозив экономическое развитие, рост материальных и духовных сил народов региона.
Нельзя обойти вниманием и многочисленные факты совместной борьбы народов Южного Дагестана с завоевателями (антитурецкие восстания 16011602, 1607гг.). Совместные усилия, борьба лезгин, табасаранцев, даргинцев с внешними врагами во время антииранского восстания 1659 - 1660гг. сорвали планы вторжения шахских войск в горный Дагестан, способствовали консолидации народов, развитию разносторонних связей между отдельными регионами Южного Дагестана.
Однако завоеватели также прилагали определенные усилия по привлечению на свою сторону дагестанских владетелей. Серьезно ослабляла борьбу южнодагестанских народов и инициированные Ираном и Турцией феодальные усобицы. Возникавшие вооруженные конфликты между отдельными владениями серьезно истощали их военный и экономический потенциал, давали повод завоевателям активно воздействовать на политическую ситуацию, укрепляли позиции держав в регионе.
Судьбоносные события, политические процессы охватившие Кавказ в XV-XVII вв, оказали самое непосредственное влияние на формирование политической карты всего региона, в том числе и Южного Дагестана.
В формировании этнической и политической карты Южного Дагестана можно выделить два периода. Первый из них охватывает XV в., второй - XVI -XVII вв.
Отличительными чертами политической карты региона являлись ее крайняя раздробленность и относительная неустойчивость.
На политической карте Южного Дагестана присутствует два типа государственных образований: феодальные владения и союзы сельских общин. В XV в. последние располагаются по долинам рек Самур, Чирагчай, Курахчай, Гюльгерычай и охватывали значительную часть территории региона. Союзы сельских обществ входили и в состав Табасарана. Некоторые из них (Дир-чва, Чуркул и Кераг), воспользовавшись распадом феодальных владений, добились независимости от майсумства.
Общинные союзы претерпевают значительные трансформации. Цахур-ский союз в XVI в. превращается в феодальное владение, номинально подчиненное Ирану (входит в состав Ширванской области в качестве улька).
В XVI в, в Рутуле наблюдается появление местных беков. Однако уже в конце XVII в. мы наблюдаем обратный процесс - деградацию рутульского бек-ского дома - победу общинных традиции и превращение Рутула в стабильный союз сельских общин.
Союз сельских общин Среднего Самура в XV в. оказались в сфере влияния Ширвана. Наиболее крупные села этих союзов были переданы шир-ваншахом Ибрагимом I в управление своим вассалам - Ильчи Ахмаду и его сыновьям. Они получили в управление эти земли на условиях охраны северной границы Ширвана с правом передачи их в наследство. Потомки Ильчи Ахмада -ахтынские и другие беки Самурской долины удерживали власть практически до XVII в. Свержение их привело в начале XVII в. к формированию на этих землях союзов обществ - Ахты - пара, Алты - пара, Докуз - пара.
Союзы сельских общин Кураха и Кюре фигурируют в источниках как самостоятельные политические образования. Разгром сефевидами этих союзов в начале XVI в. привел к утрате суверенитета, появлению и в этом регионе вассалов ширваншаха.
Агульским союзам удалось сохранить самостоятельность до XVIIb. Позднее они уже были включены в состав Кумухского шамхальства (Кошан-ский союз оказался в сфере влияния табасаранских владетелей).
Политическая карта региона отличалась также крайней динамичностью. Причем изменения на политической карте носили как количественный, так и качественный характер. Фактический распад Табасарана в XVI в. и укрепление суверенитета общинных союзов Среднего Самура XVIIb. привели к чрезвычайному дроблению южнодагестанских земель.
Таким образом, к концу XVIIb. на территории Южного Дагестана сохраняются 3 феодальных владения и более 20 общинных союза.
Общая численность населения Южного Дагестана к 1600 г. по нашим подсчетам не могла превышать 100 000 человек.
К числу причин, отрицательно воздействовавших на рост населения, по прежнему относились недороды урожая, голод, болезни и эпидемии, стихийные бедствия. Но не меньшую роль играла и гибель людей от военных действий. Завоевательные походы сефевидов и османов, сопровождаемые массовыми убийствами мирных жителей способствовали сокращению численности населения региона. Уносили десятки и сотни жизней и имевшие место междоусобные распри.
К факторам роста населения в этот период по-прежнему относились особенности традиционного типа его воспроизводства, находившие выражение в ранних браках и многодетности. Наряду с демографическими были и социально - экономические причины. Развитие производительных сил и подъем экономики способствовали некоторому повышению жизненного уровня, изменению рациона питания населения.
Размещение населения в Южном Дагестане характеризовалось резкими контрастами. К началу XV в. наиболее плотно были населены Южный Табасаран, долины Самура. Ахтычая и Чехычая. Слабо населены были Приморская низменность, нижняя часть предгорного пояса. В XV в. завершается процесс слияния малых поселений (до 50 домов) в крупные селения. К числу таких селений на данный период можно отнести Ахты, Цахур, Рутул, Микрах, Куруш, Хив, Курах, Хучни.
Некоторые улучшения геостратегического положения региона в XV в. способствовали активной миграции населения. Основной поток мигрантов направлялся в ранее пустовавшие территории.
Процесс постепенного возвращения населения в предгорную и равнинную часть региона охватывал и более поздний период.
Ирано-турецкие войны существенно замедлили развитие этого процесса, однако в XVII в. он приобретал необратимый характер. Равнина и предгорный пояс интенсивно осваивались переселенцами.
В изучаемый период набирают силу и внешние миграции. К их числу прежде всего необходимо отнести миграцию цахур на южные склоны Главного Кавказского хребта. Этот миграционный процесс со временем приобрел настолько интенсивный характер, что к концу XVIIb. из четырех цахурских общинных союзов только один располагался на Верхнем Самуре, а три к югу от Главного Кавказского хребта, в бассейнах рр.Курмухчай и Карачай. В гораздо меньших объемах осуществлялась миграция лезгинского населения из Ширвана в Самурскую долину и, наоборот, имело место и переселение незначительной части самурцев и кюринцев на Кусарскую равнину.
Для изучаемого периода была характерна массовая насильственная миграция тюркоязычного населения из Ирана и Ширвана в Южный Дагестан. Осуществляемая сефевидами в Южном Дагестане демографическая политика ставила целью изменение этнического состава населения в регионе, прежде всего в Дербенте и прилегающей к нему территории.
Основную массу переселенцев составляли представители иранских племен - румлу, баят, гурчиан, койдурша. В конце XV в. началось переселение в регион выходцев из Ширвана - терекемейцев и татов.
Учитывая то, что основную массу переселенцев составили шииты, можно считать, что еще одним результатом демографической политики сефевидов явилось изменение религиозного состава населения региона.
В результате переселенческой политики Сефевидов и Турции к XVII в. Дербент совершенно изменил свой этнический облик. Преобладание тюркоязычного и шиитского населения превращает это владение в своеобразный анклав Ирана в Южном Дагестане.
В результате миграции населения в XV-XVII вв. значительно расширилась этнотерритория лезгин и цахурцев. Не претерпели существенных изменений этнические границы табасаранцев и агулов, незначительно уменьшилась этнотерритория рутульцев.
Катастрофические последствия драматических событий конца XIV - начала XV вв. сказались самым пагубным образом на состоянии хозяйства Южного Дагестана.
Регион тяжело выходил из состояния разрухи. Практически до середины XV в. не отмечается заметного экономического роста, подъема благосостояния жителей региона.
Крестьянское хозяйство в этот период было многоотраслевым. Горцы вынуждены были заниматься и земледелием и скотоводством. Склоны гор, долины рек были покрыты небольшими земельными участками, получило развитие террасное земледелие. Несмотря на то, что получаемый урожай был небольшой, земледелие было обязательным условием существования крестьянина. К этому времени уже оформились такие виды скотоводческого хозяйства, как стационарно - стойловый и стационарно - хуторской. Оба они были тесно связаны с оседлым земледельческим образом жизни. В высокогорной зоне получил развитие третий вид скотоводческого хозяйства - преобладание мелкого скота с разными формами отгона. Все чаще жители Южного Дагестана начинают использовать зимние пастбища Кахетии, Елису, Ширвана.
В этот период (сер. XV-XVI вв.) оживают существовавшие ранее очаги ремесленного производства особенно в Дербенте и Испике. Оживает торговля, особенно внутренняя, меновая. Восстанавливается северная часть трассы "великого шелкового пути".
Демографический рост населения в горах, оживление миграционных процессов, освоение раннее оставленных населением равнинных и предгорных районов в XVI - XVIIbb. привели к проявлению основных тенденций в разделении труда между отдельными географическими зонами Южного Дагестана.
На равнине и в предгорьях выращивали, в основном, зерновые и плодовые культуры, виноград. Были известны разнообразные технические культуры. В этом регионе постепенно формируется своеобразная хлебная житница Южного Дагестана. Она обеспечивает продукцией все сопредельные территории.
Жители горных долин, помимо животноводства, с успехом занимались так же садоводством и земледелием, различными ремеслами.
В этот период селения с развитыми промыслами (Ахты, Курах, Хив) постепенно превращаются в центры ремесла и торговли.
В XVII в. усиливаются экономические связи Южного Дагестана с Ширваном, Грузией, Ираном и Россией. Грузинские и армянские купцы торговали в Дербенте и Низовой,доставляли товары и в горы. Они вывозили дагестанские товары в Астрахань, и,наоборот из Астрахани привозили всевозможные товары в Дербент.
Наиболее тесные торгово-экономические связи поддерживали народы Южного Дагестана с Ширваном. Этому способствовало то, что через Приморскую низменность проходила важная торговая магистраль, соединившая Россию с Закавказьем и Ираном. Активная торговля между Ширваном и Южным Дагестаном велась также и через перевалы Главного Кавказского хребта.
Горцы вывозили в Закавказье продукты животноводства и разнообразные изделия домашних промыслов. Из Ширвана вывозили зерно, шелк - сырец, шелковые ткани.
Экономические связи и непосредственное общение между населением Ширвана и Дагестана способствовали взаимовлиянию в области материальной культуры.
Культурные связи народов Южного Дагестана и Закавказья отразились в памятниках архитектуры и устного народного творчества, в музыке, танцах.
Вдоль Западного побережья Каспийского моря и по Прикаспийской низменности проходил ближайший морской и сухопутный путь из Русского государства в Закавказье и Иран. Торговые отношения интенсивно развивались и оказывали положительное влияние на экономику Южного Дагестана ослабевая лишь в период борьбы горцев с иноземными захватчиками.
Дербентские купцы на собственных судах систематически вывозили в Русское государство не только традиционные дагестанские товары, но и занимались реэкспортом из Закавказья и Ирана товаров, пользовавшихся спросом на Руси (шелк - сырец, сафьян, бумага, металлические изделия и др.). Из России купцы везли сукно, льняной холст, меха и другие изделия.
Серьезным препятствием поступательного экономического развития региона послужило осложнение мировой обстановки в XVI-XVII вв. вызванное многолетним вооруженным противостоянием сефевидского Ирана и Оттоманской Порты.
В XV-XVII вв. в целом сложилась этническая и политическая карта Южного Дагестана, оформилась система общественно - политического устройства, имевшая две основные формы (феодальная и общинная). Общественные
192 отношения приобретают все более и более феодальный характер, поскольку они базировались на частной собственности на средства производства.
Южный регион не был обособлен от остального Дагестана. Народы Южного Дагестана теснейшим образом были связаны экономическими, политическими и культурными отношениями с другими соседними народами Дагестана.
Народы Южного Дагестана вместе с другими народами Дагестана в XVIII-XIX вв., как и в XV-XVII вв., принимали активное участие в отражении нашествий иноземных завоевателей, в национально-освободительном движении в XIX веке.
Анализ всех имеющихся в распоряжении исследователей фактических данных свидетельствует о том, что народы Дагестана тяготели к общедагестанскому экономическому и политическому единству. Эта взаимосвязанность народов Южного Дагестана с остальными народами Дагестана является гарантией сохранения единства: и целостности Дагестана в современных условиях.
В составе единого Дагестана народам Южного Дагестана легче сохранить свои национальные особенности, противостоять процессам деэтнизации, культурной и политической дискриминации.
С точки зрения учета исторического опыта народов Дагестана эта позиция представляется перспективной и отвечающей интересам развития и процветания народов Южного Дагестана.