автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Южный Дагестан в русско-иранских отношениях в XVII в.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Каипова, Сухманат Халипаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Южный Дагестан в русско-иранских отношениях в XVII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каипова, Сухманат Халипаевна

Введение.

Глава I. Краткая характеристика социально-экономического развития и административно-политического устройства владений Южного Дагестана в XVII в.

§ 1. Природно-географические условия.

§ 2. Экономическое развитие.

§ 3. Социальные отношения.

§ 4. Административно-политическое устройство.

Глава II. Южный Дагестан в русско-иранских торговых отношениях в XVII в.

§ 1. Основные пути и центры торговли России с Ираном.

§ 2. Роль Южного Дагестана в развитии русско-иранской 92 торговли.

Глава III. Южный Дагестан в политических отношениях

России с Ираном в XVII в.

§ 1. Внешнеполитическое положение Южного Дагестана на рубеже XVI - XVII вв.

§ 2. Южный Дагестан во внешней политике России 137 и Ирана в XVII в.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Каипова, Сухманат Халипаевна

Актуальность исследования. Благодаря удобному географическому расположению между Западом и Востоком, наличию природных богатств, естественных портов на западном берегу Каспийского моря, Дагестан во все времена имел для стран Ближнего и Среднего Востока и для России не только большое экономическое, но и стратегическое значение. Здесь неоднократно сталкивались интересы внешней политики Ирана, Турции и России. Господство над Дагестаном, особенно южной его частью, открывало каждому из этих стран возможность для установления контроля над торговым путем, связывавшим страны Закавказья и Иран с Северным Кавказом, далее с Крымом и Азовом, а также с Астраханью и волжским путем с Москвой, а далее с западноевропейскими странами, приносившим большие прибыли за счет пошлин с проходивших по нему караванов, а также для установления диктата и над другими северокавказскими народами.

Важным фактором, влиявшим на ход развития истории изучаемого периода, была политическая и экономическая заинтересованность России в Дагестане и Кавказе в целом. Как справедливо отмечает A.B. Фадеев, «Кавказ всегда играл существенную роль во внешних сношениях Русского государства».1 Позиция России после присоединения Казанского и Астраханского ханств в середине XVI в. диктовалась главным образом стремлением к обеспечению экономических интересов Русского государства, в частности, к всемерному развитию Волжско-Каспийского торгового пути.

Торгово-экономическая заинтересованность Русского государства в Дагестане в определенной степени способствовала и созданию здесь предпосылок для формирования русской ориентации, которая в последующем столетии превратилась в общественную силу, а затем в начале XIX в. во многом способствовала присоединению Дагестана к России. В этой связи исследова

1 Фадеев A.B. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М., i960. С. 11. ние роли Южного Дагестана во взаимоотношениях России с Ираном в XVII в. приобретает особую актуальность и разработка отдельных аспектов данной проблемы восполнит имеющийся пробел в отечественном кавказоведении.

Обращение к истории любого из регионов Кавказа, в том числе и Южного Дагестана, к истории их взаимоотношений с другими государствами, в особенности с Россией в наши дни актуально как никогда, так как региональная политика, проводимая Центром в 90-е годы XX в., не учитывающая многие национальные факторы вызвала обострение межнациональных отношений на Кавказе. Опыт истории взаимоотношений народов Дагестана и Северного Кавказа должен помочь правильному пониманию происходящих ныне на его территории событий и выработке более позитивной политической линии в отношениях между федеральными властями РФ и национальными окраинами, при корректировке региональной и национальной политики Российской Федерации в северокавказском регионе.

Все это вместе взятое и определило выбор темы исследования, посвященного выяснению роли Южного Дагестана в русско-иранских торгово-экономических и политических отношениях в XVII в.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка монографического изучения на основе комплексного использования разнохарактерных источников, архивных данных и имеющейся литературы места и роли Южного Дагестана в торгово-экономических и политических отношениях царской России и сефевидского Ирана в XVII в., который представляет собой пока еще недостаточно раскрытый и малоисследованный раздел истории внешнеполитического положения Дагестана. Однако, нельзя сказать, что проблема о месте и роли Дагестана во взаимоотношениях великих держав начала привлекать к себе внимание только сейчас. Она привлекала внимание историков советского периода и продолжает оставаться в поле зрения исследователей постсоветского времени. Наиболее изученным считается более поздний (XVIII-XIX вв.), чем исследуемый в работе период.

Роль же Южного Дагестана во взаимоотношениях России с Ираном в торгово-экономическом и политическом аспектах в XVII в. специально и целенаправленно рассматривается впервые.

В XVII в. Южный Дагестан, как и весь Северный Кавказ, еще не был единой государственной организации, а его политические силы не были единой политической системой. Несмотря на наличие окружения великих держав, а иногда даже как раз благодаря этому окружению, политические силы Кавказа имели возможность действовать соответственно своим внутренним убеждениям, проявлять себя в выборе того или иного политического курса. Южный Дагестан в XVII в. становится ареной противоборства России с Ираном. В XVII в. наблюдаются открытые проявления местных политических интересов, что позволяет наблюдать местные социальные институты в их практической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что она существенно обогащает историографию проблемы, ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах вузов, при написании курсовых и дипломных работ по истории Дагестана. Материалы диссертации могут быть использованы работниками образования и культуры. Сделанные в работе выводы могут быть внесены в соответствующие главы учебников средней и высшей школы.

Хронологические рамки диссертации охватывают XVII в., который является определяющим в развитии геополитической обстановки на СевероВосточном Кавказе, связанный с потерей Турцией политического влияния на Южный Дагестан и такой мощной стратегической базы как Дербент, активизацией кавказской политики сефевидского Ирана и усилением разносторонних отношений России с народами регионами. Все это позволяет обозначить XVII в. новым этапом в политической истории народов Северо-Восточного Кавказа, в частности Южного Дагестана.

В начале XVII в. дипломатические взаимоотношения Московского и Иранского государств основывались на усилении мощи обоих государств с общей целевой направленностью - активизацией борьбы против Османской империи. Однако каждая из сторон исходила из своих интересов. Поскольку в данном случае эти интересы совпадали, можно сказать, что, несмотря на отдельные трения и настороженность, вполне объясняемые между феодальными государствами, русско-иранские отношения в целом развивались на дружеской основе.

В сложившейся обстановке большое значение приобретала позиция феодальных владетелей Дагестана. Несмотря на то, что каждая из указанных стран была во много раз сильнее Дагестана в военно-политическом и экономическом аспектах, тем не менее народам Дагестана, в том числе и Южного, используя противоречия и искусно лавируя между этими державами, а также отстаивая вооруженным путем от них свою территорию, удалось в XVII в. сохранить свою традиционную, хотя и неполную, экономическую и политическую самостоятельность. Ни России, ни Ирану не удалось в указанный период установить полный контроль над всеми народами Дагестана, над всей его территорией.

Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы места и роли Южного Дагестана в русско-иранских торговых и политических отношениях в XVII в., методов и средств реализации кавказской политики противоборствующих сторон, воссоздание историко-политической панорамы многолетней борьбы горцев Дагестана на протяжении XVII в. против притязаний великих держав за свою свободу и независимость.

В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- кратко охарактеризовать социально-экономическое и общественно-политическое положение владений Южного Дагестана в XVII в.;

- определить значение Южного Дагестана для России во взаимоотношениях с Ираном и другими восточными странами, осуществляемых по Волж-ско-Каспийскому торговому пути;

- охарактеризовать экономическую заинтересованность России в Южном Дагестане и дать оценку русско-дагестанской торговле;

- показать роль русского мореходства в развитии каспийской торговли;

- аргументировать назревание предпосылок формирования русской ориентации в Южном Дагестане на почве взаимовыгодных, торгово-экономических отношений;

- раскрыть место и роль Южного Дагестана в стратегических планах России и Ирана, методы и средства их реализации;

- показать влияние освободительной борьбы народов Южного Дагестана, как и Дагестана в целом, на их внешнеполитическую ориентацию.

Методологическую основу настоящего исследования составляет принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, развитии и взаимозависимости событий истории.

Методология исследования включает в себя и принцип конкретно-исторического подхода, критической интерпретации источников, систематизации и сравнительного анализа как данных источников, так и имеющегося литературного материала по теме. Все это позволяет понять и раскрыть роль Южного Дагестана в торгово-экономических и политических отношениях России с Ираном в XVII в.

Степень разработанности темы. Данная проблема до настоящего времени не стала объектом самостоятельного исследования. Однако отсутствие специальных работ о роли Южного Дагестана в русско-иранских отношениях в XVII в. не означает, что эта проблема осталась вообще вне поля зрения ученых-историков. Напротив, многие отечественные, в особенности дагестанские ученые в своих исследованиях, посвященных как различным проблемам истории Дагестана в целом, так и в трудах, посвященных Южному Дагестану или отдельным его народам, проживающим в нем, останавливаются на многих аспектах заявленной проблемы различных периодов, в том числе и изучаемого нами времени.

Историографию изучаемой проблемы условно можно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Труды дореволюционных ученых для нас представляют большой интерес, хотя в них, как правило, не предприняты попытки показать место Прикаспийских областей, в частности Южного Дагестана, в русско-ираиских отношениях.

Еще до похода Петра I в Прикаспий для изучения гаваней и пристаней на побережье Каспия, Дербента и Низовой в частности, был послан русский гидрограф, картограф и географ Ф.И. Соймонов. Им была составлена общая карта Каспия и описание Каспийского моря, где содержится богатый материал по истории торговли на Каспии изучаемого нами времени, об участии дербентских и других южнодагестанских купцов в этой торговле.1

История русско-иранской торговли серьезно интересовала видного русского ученого XVIII в. М. Чулкова, показавшего, что торговые взаимосвязи между Ираном и Русским государством начались с давних времен и интенсивно развивались с XVI в. после присоединения к России Казани (1552) и Астрахани (1556), когда русское купечество получило возможность свободно плавать по Волжско-Каспийстсому водному пути."

1 Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненых на оном Российских завоеваниях, яко часть истории Государя императора Петра Великого. СПб., 1763. 9 Чулков М. Историческое описание российской коммерции, при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений. Т. 2. Кн. 2. СПб., 1785.

К числу работ дореволюционной исторической литературы, имеющих какое-то отношение к изучаемой нами теме, следует отнести трехтомную работу А. Семенова,1 посвященную изучению торговой деятельности и развития промышленности Российской империи ХУИ-Х1Х вв.

Значительный интерес для нашего исследования представляет труд историка Н. Костомарова,2 посвященный изучению торговли Российского государства в ХУ1-ХУН вв., в котором большое место отводится вопросам восточной торговли, раскрывается характер восточной экономической политики России.

Заслуживает быть отмеченным и капитальный труд Ф.И. Бакунина,3 созданный на основе богатого архивного материала. В его работе приводятся важные для нашего исследования сведения о торгово-экономических отношениях народов Южного Дагестана с Азербайджаном и восточными странами, показывается роль и значение Дербента как посредника в осуществлении своей внешнеторговой деятельности Азербайджанского государства и стран Востока с Россией и западноевропейскими государствами.

Не менее значимым для нашего исследования является капитальный труд С.А. Белокурова, опубликованный в 1889 г.4 В данной работе, написанной на материалах архива Министерства иностранных дел, имеются интересные сведения о дипломатических и торгово-экономических контактах Русского государства с народами Кавказа, в том числе и Дагестана, показана помощь, оказанная Русским государством горцам Дагестана и Северного Кав

1 Семенов А. Изучение исторических сведений о Российской внешней торговле и промышленности со второй половины XVII по 1858 г. Ч. 1-3. СПб., 1859. ~ Костомаров Н. Очерк торговли Московского государства в ХУ1-ХУП столетиях. СПб., 1862. о

Бакунин Ф.И. Очерк внешней торговли Азербайджана. СПб., 1876.

4 Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Материалы, извлеченные из Московского главного архива Министерства иностранных дел (1518 - 1613 гг.). Вып. 1. М., 1889. каза в целом в борьбе против турок и еефевидов, изучаются причины и предпосылки усиления русской ориентации в регионе и др.

Интерес для нашего исследования представляют и работы, изданные в

1 ^ начале XX в. С. Остапенко и П. Мельгуновым," посвященные изучению русской торговли на протяжении нескольких столетий, в которых также содержится материал о русско-иранской торговле XVII в. и о роли Прикаспийских областей, в частности Южного Дагестана, в международной транзитной торговле Русского государства с восточными странами.

В 1906 г. к столетию окончательного присоединения Дербента к России была опубликована крупная монография действительного члена-секретаря Дагестанского статистического комитета Е.И. Козубского, посвященной истории Дербента." События изучаемого нами времени нашли освещение в одной из глав, озаглавленной «Дербент от XVII в. до присоединения к России», в которой в основном излагаются события политического характера.

Наиболее важные и значимые сведения для нашей диссертации также содержатся в небольшой по объему книге O.A. Зубашевой-Корнилович,4 посвященной торгово-экономическим отношениям Русского государства с Персией. Этой же теме посвящено и более объемное сочинение А.Я. Шпаковского.3

При написании настоящей работы нами частично использованы сведения, содержащиеся в работе А. Мулюкина,6 посвященной деятельности иностранных купцов и их юридическому положению в Русском государстве.

Остапенко С. Внешние рынки России. Киев, 1903.

Мельгунов П. Очерки по истории русской торговли XI-XVII1 вв. М., 1905. Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906. Зубашева-Корнилович O.A. Сношение Руси с Персией. Томск, 1912. Шпаковский А.Я. Торговля Московской Руси с Персией в XVI-XVII вв. Киев, 1916.

Мулюкин А. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве. Одесса, 1912.

Среди работ, содержащих наиболее ценный фактический материал по нашей теме, можно назвать и исследование П.П. Смирнова.1

Бесспорно, труды местной дагестанской историографии являются для нас бесценными как по широте освещаемых вопросов, так и по информативной насыщенности. Одним из важнейших среди них является труд выдающегося азербайджанского историка А.-К. Бакиханова," посвященный описанию истории Дагестана и Щирвана с древнейших времен до начала XIX в. Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеют сведения, приведенные автором о борьбе народов Южного Дагестана против ирано-турецких завоевателей в XVII в.

Нельзя обойти вниманием работу дагестанского исследователя Г.-Э. Ал-кадари, в основу которой лег богатейший источниковый материал. В разделах, касающихся событий XVII в., дается характеристика в основном их политических аспектов, хотя не обойдены и вопросы хозяйственно-экономической жизни Южного Дагестана, его торговых связей с остальными частями Дагестана, стран Закавказья и Россией.

Анализ работ вышеприведенных дореволюционных авторов показывает, что в них содержится богатейший фактический материал, но обращение с ними требует более критического подхода.

Становление советской историографии отличается критическим подходом к взглядам дореволюционных историков как на политику России на Кавказе, так и на оценку уровня социально-экономического развития этого уникального края, что очень важно для нас.

1 Смирнов П.П. Экономическая политика Московского государства в XVII в. Киев, 1912. Бакиханов А.-К. Гюлистан - Ирам. Баку, 1926 (1991).

Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Исторические сведения о Дагестане. Махачкала, 1994.

Вопросы торговых отношений России с восточными странами достаточно полно раскрыты в работе М.В. Фехнера.1 Автор определенное внимание уделяет освещению торговли России с Прикаспийскими странами, в частности с Ираном, раскрывает роль Шемахи и Дербента — крупнейших центров транзитной торговли с Ираном, перечисляет основных контрагентов Российского государства в восточной торговле, также характеризует основные пути к восточным рынкам и центры торговли внутри России и на его юго-восточных границах. Несмотря на то, что работа М.В. Фехнера посвящена XVI в., в целом она представляет большой интерес для нашей темы.

Важное значение для нашего исследования имеет работа Н.Г. Кукано-вой, посвященная русско-иранским торговым отношениям в конце XVII -нач. XVIII в." Автор в своей работе заключает, что торговые отношения России и Ирана в указанный период и предшествующее время имели большое значение для развития их экономических и других связей и теснейшим образом были связаны с дипломатическими отношениями, все время переплетались между собой. Особенно важно для нас здесь то, что показывается роль дербентских, шемахинских, джульфинских и других купцов в русско-иранской торговле.

Большой интерес для нашего исследования представляют работы выо дающегося кавказоведа E.H. Кушевой, в которых автор прослеживает единый процесс исторического развития на Северном Кавказе, показывает общерегиональные тенденции развития в контексте все более расширявшихся связей северокавказских народов с Россией.

1 Фехнер М.В. Торговля Русского государства со странами Востока в XVI в. М., 1956.

Куканова Н.Г. Русско-иранские торговые отношения в конце XVII - нач. XVIII в. // Исторические записки / Отв. ред. A.A. Сидоров. Т. 57. М., 1956. С. 232-254. о

Кушева E.H. Русско-дагестанские отношения в XVI-XVII вв. Махачкала, 1954; Она же. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая половина XVI - 30-е годы XVII в. М., 1963.

Некоторые аспекты изучаемой проблемы затронуты в работах таких

1 ^ видных исследователей, как А.П. Новосельцев, H.A. Смирнов" и др.

Истории дипломатических отношений Русского государства и Ирана в конце XVI - нач. XVII в. посвящена работа П.П. Бушева/ изданная в 1976 г.

Следует быть отмеченным и монографический труд Ю.П. Тушина,4 посвященный истории русского мореплавания на южных морях в XVII в. В этой работе автор приводит сведения о развитии судостроения и о торговых связях Русского государства с Ираном по Каспийскому морю, показывает важное значение морского пути по Каспию для торговли Русского государства с Востоком и обстоятельно исследует торговые связи России со Средней Азией и Ираном, где прослеживается и роль Прикаспийских областей Восточного Кавказа в этой торговле.

В 60-70"е годы XX в. было издано большое количество работ дагестанских ученых-историков и этнографов, которые посвящены как непосредственно народам Южного Дагестана, так и Дагестану в целом. В них, наряду с другими вопросами, поднимаются и различные аспекты экономического развития и внешнеполитического положения Южного Дагестана. Прежде всего, среди них следует указать фундаментальные работы P.M. Магомедова3 по истории народов Дагестана, в которых большое место уделено и освещению политической истории народов Южного Дагестана XVII в.

Новосельцев А.П. Русско-иранские политические отношения во второй половине XVI в. // Международные связи России до XVII в. М., 1961. С. 432-458; Он же. Освободительная борьба народов Закавказья в XVI-XVII веках // Вопросы истории. № 9. 1969. С. 112-128.

Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX в. М., 1963. Бушев П.П. История посольств и дипломатических отношений Русского и Иранского государств в 1586-1612 гг. (По русским архивам). М., 1976. Тушин Ю.П. Русское мореплавание на Каспийском, Азовском и Черном морях (XVII в.) / Предисл. В.В. Мавродина. М., 1978.

Магомедов P.M. История Дагестана. С древнейших времен до начала XIX в. Махачкала, 1961; Он же. История Дагестана. С древнейших времен до конца XIX в. Махачкала, 1968.

В 1962 г. были изданы статьи Л.И. Лаврова о рутулах1 и Б.А. Калоева об агулах,2 в которых освещается ряд вопросов изучаемой нами проблемы.

Особо следует отметить работу двух известных дагестанских ученых Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова, посвященную истории Южного Дагестана, где авторы останавливаются и на многих вопросах экономической и политической истории всех этнических групп лезгинской языковой группы, начиная с древнейших времен вплоть до конца XIX в. включительно. Для нас наиболее значимыми являются главы IX «Социально-экономическая и политическая жизнь в ХУ1-ХУП вв.» и X «Борьба народов Южного Дагестана против персидской и турецкой агрессии», в которых даны краткие характеристики политических образований, раскрываются вопросы хозяйственно-экономической деятельности их населения, взаимоотношений политических структур региона между собой, а также с другими владениями Дагестана и со странами Закавказья, Ираном, Турцией и Россией, освещены вопросы борьбы народов Южного Дагестана с иноземными завоевателями в исследуемый период. Для освещения всех этих вопросов авторами использованы труды арабских, персидских, русских, европейских и местных авторов.

Вопросы борьбы народов Южного Дагестана против иноземных завоевателей, в частности против сефевидов, в исследуемый нами период нашли достаточно полное освещение и в других работах А.Р. Шихсаидова.4 Эти ра

1 Лавров Л.И. Рутульцы в прошлом и настоящем // Кавказский этнографический сборник. Вып. 3. М.: Л., 1962.

Калоев Б.А. Агулы (Историко-этнографический сборник). Вып. 3. М.: Л., 1962.

Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века. Махачкала, 1964.

4 Шихсаидов А.Р. Новые данные по средневековой истории Дагестана // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Т. 9. Махачкала, 1961; О борьбе дагестанцев против иранских завоевателей / Ввсд., перевод, комментарии А.Р. Шихсаидова // Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.-М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993. С. 190-201. боты нами были широко использованы при исследовании диссертационной темы.

В 1965 г. была издана крупная монография В.Г. Гаджиева,1 посвященная роли России в истории Дагестана, в которой содержится материал по политическим образованиям Южного Дагестана, их основным занятиям, системе управления, взаимоотношениям и т.д. Для нас особый интерес в этой работе представляет глава третья «Борьба Ирана и Турции за овладение Кавказом», во второй части которой широко освещаются вопросы борьбы великих держав - России, Турции и Ирана за Кавказ в XVII в.

Отдельные аспекты нашей темы получили освещение в другой работе В.Г. Гаджиева,2 посвященной историографическому анализу сочинения участника похода Петра I в Прикаспий И.-Г. Гербера.

Специальная работа по народам Южного Дагестана была издана в 1967 г. дагестанским этнографом М.М. Ихиловым, в которой в историко-этнографическом плане даются все политические структуры народов Дагестана. И эта работа представляет собой определенный интерес для нашей диссертационной работы.

Из историко-этнографических работ, изданных в 70-е годы прошлого столетия, в которых освещены отдельные вопросы экономической и политической истории народов Южного Дагестана XVII в., следует отметить совместный труд Ш.М. Ахмедова, А.И. Исламмагомедова и А.Г. Булатовой, посвященный агулам,4 небольшую статью Г.М. Мусаева о рутулах1 и моногра

1 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965. Гаджиев В.-Г. Сочинение И.-Г. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.

Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. Этнографическое исследование прошлого и настоящего лезгин, табасаранцев, рутулов, цахуров, агулов. Махачкала, 1967.

4 Агулы (сборник статей по истории, хозяйству и материальной культуре) / Отв. ред. А.И. Исламмагомедов. Махачкала, 1975. фию С.С. Агашириновой." Хотя все эти работы в целом посвящены позднему периоду, однако в них дается экскурс на рассматриваемый нами период.

Особый интерес для нашего исследования представляет монографическое исследование М.-С.К. Умаханова, посвященное изучению взаимоотношений политических образований Дагестана между собой и показу освободительной борьбы народов Дагестана в XVII в. за независимость от османской Турции, царской России и особенно сефевидских шахов Ирана.

Следует отметить, что автор впервые в отечественной историографии раскрывает роль и место Дагестана в геополитических интересах государства Сефевидов в указанный период, подробно освещает освободительную борьбу горцев против агрессии иранских шахов и что очень важно, отмечает справедливый и освободительный характер этой борьбы.

Ряд вопросов нашей темы освещены и в других работах М.-С.К. Умаханова,4 изданных в различных тематических сборниках. В одной из них показана позиция и помощь России в борьбе народов Дагестана с иранскими завоевателями, в другой работе освещается совместная борьба дагестанских горцев и народов Закавказья за независимость от шахов Ирана в XVII в.

1 Мусаев Г.М. Из прошлого рутулов // Вопросы истории и этнографии Дагестана. Вып. 7. Махачкала, 1976.

Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин XIX - начало XX в. М., 1978. 3

Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII в. Махачкала, 1973.

4 Умаханов М.-С.К. Отношение России к борьбе пародов Дагестана с иранской агрессией в XVII в. // Из истории дореволюционного Дагестана (Сборник научных трудов). Махачкала, 1976. С. 41-62; Он же. Умаханов М.-С. К. Борьба народов Дагестана за независимость от иранских шахов в первой половине XVII в. // Ученые записки ИИЯЛ ДФ АН СССР. Серия общественных наук. Т. 19. Кн. 2. Махачкала, 1969. С. 3 - 28; Он же. Взаимоотношения народов Дагестана и Закавказья в период борьбы против захватнической политики иранских шахов в XVII в. // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Северного Кавказа (Сборник статей). Махачкала, 1982. С. 41 - 54.

Большое значение для нас представляют работы Р.К. Киласова1 и H.A. Магомедова,2 посвященные русско-дагестанским торгово-экономическим отношениям на рубеже XVII — XVIII вв. В этих работах авторы на основе богатого архивного материала иллюстрируют ассортимент товаров, ввозимых из России через Дербент и другие торговые центры в восточные страны, объем торговых сделок, социальный состав купцов и т.д.

Весьма насыщенным оказался постсоветский период, когда было издано много исторических работ, в которых затронуты различные аспекты истории народов Южного Дагестана, в том числе и исследуемого нами периода.

Среди изданных в этот период работ следует отметить труды М.Р. Гаса-нова, посвященные как Табасарану, так и Дагестану в целом. Для нашей темы интересны все поднимаемые в них вопросы, касающиеся политической истории, хозяйства, торговых и дипломатических связей народов Южного Дагестана как между собой, так с соседними народами и сопредельными регионами и т.д.

Кроме того, М.Р. Гасановым в 1999 г. опубликована работа, непосредственно относящаяся к теме нашего исследования, в которой исследуются вопросы дагестано-иранских отношений.4

Значительным вкладом в разработку изучаемой проблемы следует считать монографию Е.И. Иноземцевой,1 в которой освещается проблема торго

1 Киласов Р.К. Из истории экономических связей Дагестана с Россией (конец

XVII - начало XVIII в) // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Т. 20. Махачкала, 1980. С. 205-220; Он же. Из истории торговли в Дагестане (конец XVII - перв. пол.

XVIII вв.) // Вопросы истории и этнографии Дагестана ( Сборник научных трудов). Вып. 5. Махачкала, 1974. С. 151-168.

Магомедов H.A. Торговые связи Дербента с Россией в конце XVII- нач. XVIII века // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Махачкала, 1982. С. 71-90.

Гасанов М.Р. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994; Он же. История Дагестана с древности до конца XVIII в. Махачкала, 1998; Он же. Дагестан в истории Кавказа и России (Проблемы, поиски и этюды). Махачкала, 2004.

4 Гасанов М.Р. Дагестан и иранский мир: штрихи взаимосвязей. Ереван, 1999. во-экономических взаимосвязей между Дагестаном и Россией, а также раскрывается роль Дагестана в торговле России со странами Востока на рубеже XVII - в первой половине XIX в.

Заслуживает особого внимания совместная работа Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умаханова," посвященная исторической географии Южного Дагестана XVII - нач. XIX в. Здесь мы обнаруживаем сведения о природно-географических условиях, границах, историко-экономической географии и политической географии феодальных владений и союзов сельских общин Южного Дагестана.

Ряд аспектов истории Южного Дагестана XVII в. нашли отражение и в других совместных работах Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умахапова,"' сведения, наблюдения и выводы, которых представляют определенный интерес и для раскрытия поставленной нами проблемы.

Существенное значение для полноты освещения ряда аспектов нашей темы имеют исследования H.A. Магомедова,4 в которых раскрываются стратегические замыслы османской Турции, шахской Персии и царского правительства России, где немаловажное место отводится Южному Дагестану и Дербентскому ханству периода, выходящего за рамки нашего исследования.

Впервые в отечественной историографии проблема о роли Южного Дагестана в русско-иранских торгово-экономических отношениях в XVII в. по

1 Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII - первой воловине XIX в.: Проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001. Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX в. (Историческая география Южного Дагестана). Кн. II. Махачкала, 2001.

3 Алиев Б.Г. Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей (Источники, предания, легенды, героико-исторические песни). Махачкала, 2002; Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Дагестан в XV-XVI вв. (Вопросы исторической географии). Махачкала, 2004; Они же. Политика Сефевидов в Дагестане (середина XV - первая четверть XVII в.) // Вестник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. № 4. Махачкала, 2005. С. 3-11.

4 Магомедов H.A. Дербентское ханство в русско-иранских и русско-турецких взаимоотношениях во второй половине XVIII - нач. XIX вв. Махачкала, 2000; Он же. Южный Дагестан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 2005. ставлен и исследован H.A. Магомедовым и Ш.А. Магарамовым 1 в небольшой статье, что очень важно и имеет большое значение для нашего исследования.

Среди работ, написанных в 2000 г. и защищенных в качестве кандидатских диссертаций, посвященных непосредственно различным вопросам истории народов Южного Дагестана различных периодов, в том числе и XVII в.,

О Л следует отметить исследования К.И. Пашаева," Х.М. Джалиловой"' и З.Ш. За-карияева,4 в которых так или иначе затронуты и вопросы экономико-политической истории Южного Дагестана XVII в.

Определенный интерес для нашей темы представляет работа, защищенная в 2006 г. в качестве кандидатской диссертации Н.К. Касумовым,3 посвященная изучению роли Дербента в русско-дагестанской торговле и транзитной торговле России с восточными странами в XVIII - первой половине XIX в.

Определенные итоги изучения роли Прикаспийских областей, в том числе Южного Дагестана, в русско-иранских отношениях в XVII в. были

6 7 8 подведены в обобщающих трудах по истории России, Ирана и Дагестана.

Магомедов Н.А., Магарамов Ш.А. К вопросу о роли Южного Дагестана в торгово-экономических связях России и Ирана в XVII в. // Современная иранистика на Северном Кавказе. Материалы международной научной конференции. Махачкала, 2006. С. 20-23.

Пашаев К.И. Историческая география Южного Дагестана (XV-XVII вв.): Дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 2000.

Джалилова Х.М. Рутулы: социально-экономическое и политическое развитие в XVII - первой половине XIX века: Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2000. Закарияев Ш.М. Социально-политическое развитие союзов сельских общин Самурской долины в XV-XVIII вв.: Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2000. Касумов Н.К. Дербент — центр региональной и международной транзитной торговли в XVIII - первой половине XIX в.: Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2006.

Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. 4-5. Т. 8. М., 1960. Иванов М.С. Очерки истории Ирана. М., 1952; История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века. М., 1958.

Очерки истории Дагестана. Т. 1. Махачкала, 1957; История Дагестана. Т. 1. М., 1961; История Дагестана с древнейших времен до XX века. М., 2004.

Таким образом, приведенный выше историографический анализ литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой нами темы становились объектами интереса и изучения отечественных ученых-историков. Однако поставленная нами проблема в целом до сих пор еще не являлась объектом монографического изучения.

Источниковедческая база. Для разработки и освещения поставленной проблемы был привлечен разнохарактерный фактический материал. Особую ценность представляют архивные источники из фондов центральных и местных архивохранилищ.

Большой фактический материал по изучаемой теме находится в фондах Российского государственного архива древних актов (РГА ДА), в частности в Ф. 77 — «Сношения России с Персией», Ф. 110 - «Сношения России с Грузией», Ф. 100 — «Сношения России с Арменией», Ф. 51 - «Сношения России с Голштинией», Ф. 159 — «Приказных дел новой разборки», Ф. 141 - «Приказных дел старых лет», Ф. 1104 - Астраханских актов, Ф. Кумыкские и Тарковские дела.

Содержащиеся в указанных фондах документы не только проливают свет на внутреннюю жизнь областей Восточного Кавказа, в том числе Южного Дагестана, но и позволяют определить его место в системе Сефевидского государства, в его экономике, политике, торговле, а самое главное констатировать широкие взаимосвязи Дагестана с Русским государством. При исследовании данной работы исключительно важное значение имели материалы Ф. 77 — Посольского приказа, представленные в основном дипломатической документацией ХУ1-ХУП вв.: статейными списками послов и посланников, грамотами, наказами, отписками и т.п. Эти документы позволяют выявить место Южного Дагестана в дипломатических и торговых взаимоотношениях Сефевидского и Русского государств. Так, в статейном списке русского посланника Васильчикова приводится перечень городов, завоеванных турецкими войсками в конце XVI в. у Ирана: «. А поймал турской у шаха больше места опричь волостей и пригородов, опричь Тевриза и Шемахи, Ширвана и Баки, и Дербени.».1 Кроме того, документы Ф. 77 отражают в этот период турецкое господство в Южном Дагестане, которое наложило свой отпечаток на торговлю дагестанских, в частности дербентских купцов.

Архивные документы, так называемые «Столбцы Персидские» Посольского приказа, находящиеся в РГАДА, в Ф. 77 дают возможность выявить и объективную причину возникших в середине XVII в. осложнений во взаимоотношениях Русского и Сефевидского государств.

Часть документов Ф. 77 — «Сношения России с Персией» размещены в Архиве внешней политики Российской империи МИД (АВПРИ), которыми мы пользовались в извлечениях, т.е. заверенные копии документов, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии (ИИАЭ) Д1ТЦ РАН. Следует отметить, что в этом фонде хранится большое количество выявленных дагестанскими учеными материалов как в центральных архивах Москвы и Санкт-Петербурга, так и в архивах стран Закавказья.

Большое значение для нас имеет трехтомное издание архивных докуУ ментов за 1588-1620 гг. под редакцией Н.И. Веселовского," позднее включенных в Ф. 77 РГАДА. В них имеется немало сведений о Дагестане, торговле дагестанских купцов в городах России и наоборот.

В диссертации широко использовались публикации архивных документов. Особое место среди них занимают «Акты, собранные Кавказской археографическою комиссиею» (АКАК), являющиеся самой крупной публикацией документов в дореволюционный период. Во втором томе АКАК содержатся фирманы турецких султанов и персидских шахов к феодальным владетелям Дагестана, в которых имеются значимые сведения для исследуемой темы. Среди них: «Фирман турецкого султана на имя Али-Султана Захурского от

1 РГАДА. Ф. 77. 1588. Д. 2. Л. 71. Памятники дипломатических и торговых отношений Московской Руси с Персией. Сборник документов / Под ред. Н.И. Веселовского. Т. 1-3. СПб., 1890, 1892, 1898.

1607 г.», «Фирман шаха Аббаса Захурскому владетелю Ади-Султану от 1616 г.», «Фирман шаха Сефи Магомед-хан беку Цахурскому от 1692 г.».1

Другими важными документами явились опубликованные архивные материалы, извлеченные в основном из РГАДА (Ф. 100 — «Сношения России с Арменией») и вошедшие в сборник «Армяно-русские отношения»." В данном фонде имеются сведения о поездке в 1626 г. в Москву армянских и «кизыл-башских» купцов со значительным количеством восточных товаров. Публикуемые в настоящем сборнике документы показывают, что с Россией тесно были связаны армянские купцы Закавказья и Персии, особенно джульфин-ская Армянская торговая компания. Благодаря покровительственной политике русского правительства армянские купцы развернули оживленную торговлю шелком-сырцом и другими восточными товарами как в России, так и в Западной Европе, доставляя одновременно в Персию русские и заграничные товары.

Несомненный интерес для нас представляет фактический материал, вошедший в публикацию о русско-дагестанских отношениях в XVII - первой четверти XVIII вв. Документы данного сборника свидетельствуют о тесных русско-дагестанских торговых связях, о важной роли Дербента в этой торговле, раскрывают объем торговли, показывают ассортимент ввозимых и вывозимых через Дербент в Россию и обратно товаров.

Ценнейшие документы содержит публикация «Русско-индийские отношения»,4 основная масса которых выявлена из фондов РГАДА. В сборник включены также документы, выявленные из фонда Астраханской приказной палаты («Астраханские акты»), хранящегося в Архиве Санкт-Петербурского

1 Фирман турецкого султана на имя Али-Султана Захурского от 1607 г. // АКАК. Т. 2. Ч. 2. Тифлис, 1868; Фирман шаха Аббаса Захурскому владетелю Али-Султану от 1616 г. // Там же; Фирман шаха Сефи Магомед-хан беку Цахурскому от 1692 г. // Там же. Армяно-русские отношения в XVII в. / Сборник документов. Ереван, 1953. о

Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти XVIII вв.: Документы и материалы / Под ред. Р.Г. Маршаева. Махачкала, 1958.

4 Русско-индийские отношения в XVII в. / Сборник документов. М., 1958. отделения Института истории РАН, и ряд документов, обнаруженных в результате обследования фондов РГВИА и Рукописного отдела Государственного исторического музея. Документы данного сборника свидетельствуют о том, что индийские купцы вели оживленную торговлю с внутренними областями России и совершали торговые сделки в Закавказье и Персии. Наряду с армянскими купцами, индийские купцы выступали агентами персидского шаха по торговле шелком.

Несомненный интерес для нас представляют сообщения и наблюдения западноевропейских путешественников и купцов.1 Их труды дают подробные маршруты с перечислением посещенных им пунктов, характеризуют торги и называют товары, которые можно было достать в том или ином городе.

Для освещения различных сторон истории народов Южного Дагестана, в том числе экономической и внешнеполитической, XVII в. большую ценность представляют сведения путешественников, побывавших в Дагестане в тот

3 4 период. Прежде всего, это труды Ф. Котова," А. Олеария, Я. Стрейса, Э. Че-леби.5 Их работы написаны на основе разных материалов, которые собирали их авторы непосредственно сами в Дагестане. Поэтому они для нашего исследования являются первоисточниками.

Использован в нашем исследовании и ряд материалов и сведений, содержащихся в работах отдельных авторов, которые изданы в сборнике «Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XII 1-ХVIII вв.» (Махачкала, 1992), составленном В.Г. Гаджиевым. В этот сборник также вошли извлечения из сочинений вышеуказанных авторов, кроме Э. Челеби.

Полиевктов М.А. Европейские путешественники ХГП-ХЛ^Ш вв. по Кавказу. Тифлис, 1935; Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. / Пер. с анг. Ю.В. Готье. Л., 1937.

Котов Ф. Хождение купца Федота Котова в Персию. М., 1958.

Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. СПб., 1906.

Стрейс Я. Три путешествия. М., 1935.

Челеби Э. Книга путешествия. Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII в. Вып. 2-3. М., 1979; 1983.

Разнообразный материал по Южному Дагестану, извлеченный из ЦГИА РГ, содержится в сборнике архивных материалов «Памятники обычного права Дагестана ХУИ-Х1Х вв.» (М., 1965), опубликованный Х.-М.О. Хашаевым. Этот сборник содержит сведения о составе союзов сельских общин Самур-ской долины, их политической структуре, формах управления, взаимоотношениях, по административно-политическому управлению кюринцев и табасаранцев и т.д.

Большое значение для изучения нашей темы имеет эпиграфический материал. Как правило, эпиграфические памятники содержат конкретные даты происходивших событий. Большую работу по выявлению и изданию эпигра

1 9 фических памятников проделали Л.И. Лавров и А.Р. Шихсаидов." Среди изданных ими эпиграфических надписей имеются и относящиеся к изучаемому нами периоду.

Таков краткий обзор имеющихся источников и литературы по исследуемому вопросу. Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении архивных и литературных источников, учитывая достижения отечественной исторической науки по заявленной теме, и ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами предпринята попытка определить роль Южного Дагестана в торгово-экономических и политических отношениях России и Ирана в XVII в.

1 Эпиграфические памятники Северного Кавказа X-XVIII вв. на арабском, персидском и турецком языках. Надписи X-XVI вв. Ч. 1. / Тексты, перев., ком-мент., введ. и прилож. Л.И. Лаврова. М., 1966; Надписи Х-ХХ вв. Новые находки. Ч. З.М., 1980. Шихсаидов А.Р. Надписи рассказывают. Махачкала, 1969; Он же. Эпиграфические памятники Дагестана Х-XVII вв. как исторический источник. М., 1984.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Южный Дагестан в русско-иранских отношениях в XVII в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и осмысление всего комплекса материалов по затронутой проблеме позволяет нам сделать некоторые выводы и обобщения.

Южный Дагестан в XVII в. являлся одним из развитых регионов Дагестана, состоящий из различных территориально-политических структур. Особенностью экономического развития региона являлось многоотрасле-вость хозяйства и специализация жителей различных географических зон на отдельных отраслях хозяйства. Наиболее развито было земледелие, садоводство и виноградарство в низменной и предгорной частях. Для горной зоны характерно было скотоводческо-земледельческое хозяйство с превалированием в экономической жизни населения значения животноводства. Значительное развитие получило ремесленное производство.

Население Южного Дагестана широко было втянуто во внутреннюю и внешнюю торговлю. Прохождение через его территорию функционировавшего издавна мирового шелкового пути из стран Закавказья и Ирана в Россию и через нее в Европу привело к тому, что Южный Дагестан стал играть важную роль во взаимоотношениях России с восточными странами, в частности с Ираном.

Крупным торговым центром Южного Дагестана в XVII в. оставался Дербент. Он являлся и морским портом на западном побережье Каспия, центром впутридагестанской, региональной и транзитной торговли России с Се-февидским государством.

В начале XVII в. вопросы восточной торговли приобретают важное значение во внутренней и внешней политике Российского государства. Торговые интересы российского правительства находились в определенной взаимосвязи не только с растущим процессом централизации и укрепления Российского государства, но и со стабилизацией Сефевидской державы, в торговых связях с которой была заинтересована Россия. Все это выдвинуло южнодагестанский регион на положение главных районов торговли Сефевидского государства с Российским.

Иранский шах Аббас I также придавал большое значение, в деле развития своей страны, внешней торговле. С целью привлечь в свое государство необходимые средства, он обратил особое внимание па торговлю шелком. Создав государственную монополию на шелк, для изучения рынка и для выяснения мировых цен на шелк и возможностей сбыта его, шах решил завязать широкие торговые сношения с Российским государством, а через нее с европейскими странами. Иранские посольства, посещая Москву, неоднократно поднимали вопрос о свободной торговле в русских городах, правах иранских купцов, беспошлинном провозе товаров и т.д.

Выгоды и преимущества русско-иранской торговли хорошо понимало московское правительство. Доходы от торговли с Ираном превосходили прибыль, получаемую от торговли со среднеазиатскими ханствами. Поэтому русское правительство взяло торговлю с Ираном в свои руки, заключив ряд выгодных торговых договоров в 1664, 1667 и 1676 гг.

В свою очередь торговля с Россией и использование транзитного, более безопасного Волжско-Каспийского торгового пути представляли крупней-^лй интерес для Ирана. Этот торговый путь, помимо своей безопасности, являлся более удобным, а самое главное, более дешевым, чем издавна существовавшие пути через Персидский залив и Средиземное море.

Русско-иранские торговые операции производились в небольшом числе городов, одним из которых являлся Дербент. Несмотря на то, что город в исследуемый период несколько утратил свое былое значение основного торгового порта на западном побережье Каспия, тем не менее, он оставался одним из значительных торговых портов на Каспии и связующим звеном в торговле России с Закавказьем и Ираном. В Дербент и через него следовали шемахин-ские, джульфинские, гянджинские, ширванские и др. купцы шелком-сырцом и шелковыми тканями - драгоценными товарами по тем временам. Через

Дербент транзитом следовали из Ирана крупные партии шелка известных русских купцов.

Транзитом через Южный Дагестан и Дербент из Азербайджана и Ирана в Россию вывозились такие шелковые изделия, как камка, бархат, атлас, тафта, дараи, производившиеся в Тебризе, Шемахе, Баку, Гяндже, Ардебиле и других торгово-ремесленных центрах Сефевидского государства. Из Ирана в Россию также вывозили сафьян, шагреневую кожу, верблюжью и овечью шерсть, ковры, фаянсовую посуду, золотые и серебряные изделия, драгоценные камни, в частности бирюзу. Из холодного оружия, главным экспортером которого являлся Иран, упоминаются в торговых книгах топоры, ножи и сабли. Последние ввозились в Россию в большом количестве, так как они ценились вследствие высокого качества булата и изящества отделки.

Из Южного Дагестана в Россию и Персию в большом количестве доставляли марену, шелк-сырец, нефть, ремесленные изделия и т.д. Марене предстояло стать и быть основной технической культурой, имевший спрос на рынках России и экспортироваться в значительных количествах из Дагестана в течение последующих двух столетий. Усилению торговых связей Южного Дагестана с Россией и Ираном способствовало то важное обстоятельство, что в 1667 г. был подписан договор с армянской торговой компанией, которая обязывалась вывозить из Ирана и Прикаспийских областей через Южный Дагестан и дербентский морской порт в Астрахань и другие российские города шелк-сырец и другие восточные товары.

Из России в Южный Дагестан и Иран по Волжско-Каспийскому пути вывозили всевозможные меха, кожевенное сырье, ситец, сукна, полотно, железо, медь, металлические изделия, стекло и стеклянные изделия, шубы, писчую бумагу, сахар, мед, воск, икру, рыбу, огнестрельное оружие и т.д. Из западноевропейских стран через Россию и Дербент вывозили сукна и вообще текстильные изделия, стекла зеркальные и оконные, металлические изделия, предметы роскоши, вина французские и итальянские, бумагу писчую и оконную. Особым спросом в Иране пользовались английские сукна, так называемые «лопдра» («лондонские»).

Дербентские и другие дагестанские купцы из России вывозили также запрещенные к продаже товары: порох, селитру, табак и др. Кроме собственно южно-дагестанских купцов посреднической торговлей между Россией и Ираном занимались шемахинские, грузинские, армянские, индийские купцы, обосновавшиеся в Дербенте и Астрахани - крупных торговых центрах русско-иранской торговли.

Выгодное географическое положение Южного Дагестана предопределило превращение его в объект постоянных притязаний со стороны соседних государств. При этом народы Южного Дагестана не только испытывали влияние соседних государств, но и сами имели возможность оказывать воздействие на них.

В начале XVII в. народам Южного Дагестана пришлось вести борьбу против турецких завоевателей и их союзников — крымских военачальников, оккупировавших Дербент и близлежащие районы. Народы Южного Дагестана, первоначально смотревшие на турок, как на своих защитников от иранских завоевателей, с усилением гнета со стороны османов поняли ошибочность своих надежд в них. Османы подвергали грабежу и насилию население захваченных областей. Эта недальновидная политика османов привела к тому, что местное население отказывалось признавать власть турецкого султана, демонстрируя свое стремление к независимости.

Народы Южного Дагестана, терпя неизмеримые страдания от насилий турок, были готовы подняться на борьбу против султана. Ненавидя султанскую власть, они, как и народы Закавказья, надеялись, что иранский шах Аб-бас I поможет им изгнать турок и стать самостоятельными. Шах Аббас I в свою очередь не пытался лишать их подобных иллюзий. Он хорошо был осведомлен о положении дел в регионе и, используя недовольство народных масс турецкой оккупацией, стал готовиться к вторжению в Южный Дагестан.

Одновременно иранский шах возобновил переговоры с Русским государством. Шах Аббас I хотя бы временно, но был заинтересован в активизации политики Русского государства на Кавказе, так как это гарантировало его от похода через северную границу Ирана турецких войск и крымскотатарской конницы в тыл шахской армии, действовавшей против турок в Ширване и Южном Дагестане. За помощь, оказанную Русским государством в борьбе против турок, Иран пообещал ему города Дербент, Шемаху и Баку.

Однако каждая из сторон исходила из своих интересов. Поскольку в данном случае эти интересы совпадали, можно сказать, что, несмотря на отдельные трения и настороженность, русско-иранские отношения в целом развивались на дружеской основе.

Таким образом, русско-иранский альянс сложился, и шах Аббас I успешно вел военные действия в Закавказье и Южном Дагестане, к 1606 г. добравшись до границ Южного Дагестана, занял Дербент без сопротивления. Первая встреча дагестанцев с войсками шаха была мирной. Однако в последующем в Дербенте были проведены реформы, которые привели к насаждению в городе персидских порядков. Это постепенно стало встречать оппозицию местного населения, вызывать его недовольство, которое возрастало по мере ожесточения отношения шахских чиновников к местному населению. Первое столкновение дагестанцев с шахскими войсками произошло в 16071608 гг. В 1610-1611 гг. произошло новое вооруженное столкновение, в результате которого были большие потери с обеих сторон. Владетели Южного Дагестана понимали серьезность создавшегося положения. Хотя формально они и помирились с шахом, по после указанных столкновений стали искать себе союзника, помощь на случай обострения отношений с Ираном.

В этих условиях единственную возможность добиться помощи извне владетели Дагестана видели только от России, владения которой к началу XVII в. вплотную подступили к границам Дагестана и с которой давно были налажены торгово-экономические и дипломатические отношения.

Русское правительство понимало, что овладение иранскими войсками Дагестаном ослабить его позиции в регионе и лишить перспективы овладения Дагестаном в дальнейшем. Именно эти обстоятельства и учитывало царское правительство, оказывая помощь и покровительство народам Дагестана в их борьбе против иранских завоевателей, добиваясь от иранских шахов отмены ряда намечавшихся походов на Дагестан. Все это способствовало подъему престижа Русского государства в глазах владетелей Дагестана, создавало более благоприятные условия для дальнейшего развития русско-дагестанских отношений.

Положительное отношение русского правительства к борьбе народов Дагестана против агрессии Ирана находило выражение и в благосклонной к Дагестану экономической политике, суть которой была направлена на расширение торгово-экономических связей между Русским государством и Дагестаном. Стремясь сильнее заинтересовать дагестанских владетелей в связях с Россией, царское правительство предоставляло им различного рода торгово-экономические привилегии, в частности право беспошлинной торговли в Терском городе, Астрахани, Москве и других русских городах. Такая политика благоприятствования экономическим интересам владетелей Дагестана способствовала и упрочению их политической ориентации на Россию. Наблюдаемое тяготение в начале XVIII в. дагестанцев к России явилось продолжением того общественного процесса, который получил свое начало еще в XVII в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Южный Дагестан в русско-иранских отношениях в XVII в."

На правах рукописи

003400

Каипова Сухманат Халипаевна

ЮЖНЫЙ ДАГЕСТАН В РУССКО-ИРАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ В ХУП В.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о ДЕК 2009

Махачкала - 2010

003488186

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета

Научныи руководитель -

доктор исторических наук, профессор Магомедов Махач Ахмедович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Магомедов Арсен Расулович доктор исторических наук, профессор Умаханов Магомед-Салам Курбанович,

Ведущая организация —

Дагестанский государственный технический университет

Защита состоится «¿^^у, _2010 г в ^ ^

¿-г?

часов на заседании диссертационного совета ДМ002 053 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Учреждении Российской академии наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу 367030, г Махачкала, ул \1 Ярагского 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН 367030, г Махачкала, ул М Ярагского 75

Автореферат разослан

2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук ,_______

Ю М Лысенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Благодаря выгодному географическому расположению между Западом и Востоком, наличию природных богатств, естественных портов на западном берегу Каспийского моря, Дагестан во все времена имел для стран Ближнего и Среднего Востока и для России большое экономическое и стратегическое значение Здесь неоднократно сталкивались интересы Ирана, Турции и России Господство над Дагестаном, особенно южной его частью, открывало каждой из этих стран возможность для установления контроля над торговым путем, связывавшим страны Закавказья и Иран с Северным Кавказом, далее с Крымом и Азовом, а также с Астраханью и волжским путем с Москвой, а далее - с западноевропейскими странами, приносившим большие прибыли за счет пошлин с проходивших по нему караванов, а также для установления диктата и над другими северокавказскими народами

Важным фактором, влиявшим на ход развития истории изучаемого периода, бьпа политическая и экономическая заинтересованность России в Дагестане и Кавказе в целом Как справедливо отмечал А В Фадеев, «Кавказ всегда играл существенную роль во внешних сношениях Русского государства» 1 Позиция России посте присоединения Казанского и Астраханского ханств в середине XVI в диктовалась главным образом стремлением к обеспечению экономических интересов Русского государства, в частности, к всемерному развитию Волжско-Каспийского торгового пути

Торгово-экономическая заинтересованность Русского государства в Дагестане в определенной степени способствовала и созданию здесь предпосылок для формирования русской ориентации, которая в последующем столетии превратилась в общественную силу, а затем в начале XIX в во многом способствовала присоединению Дагестана к России В этой связи исследование роли Южного Дагестана во взаимоотношениях России с Ираном XVII в приобретает особую актуальность и разработка отдельных аспектов данной проблемы восполнит имеющийся пробел в отечественном кавказоведении

Обращение к истории любого из регионов Кавказа, в том числе и Южного Дагестана, к истории их взаимоотношений с другими государствами, в особенности с Россией, в наши дни актуально как никогда, так как региональная почитика, проводимая федеральным центром в 90-е годы XX в, не учитывающая многие национальные факторы, способствовала обострению межнациональных отношений на Кавказе Опыт истории взаимоотношений народов Дагестана и Северного Кавказа должен помочь правильному пониманию происходящих ныне на его территории событий и выработке более позитивной политической линии в отношениях между федеральными властями РФ и национальными окраинами, при корректировке региональной и национальной политики Российской Федерации в Северокавказском регионе

1 Фадеев А В Россия и Кавказ в первой трети XIX в М, 1960 С 11

3

Все это вмссгс взятое и определило выбор темы исследования, посвященного выяснению роли Южного Дагестана в русско-иранских торгово-экономических. и политических отношениях XVII в

Научная полита исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка монографическо1 о изучения на основе комплексного использования разнохарактерных источников, архивных данных и имеющейся литературы места и роти Южного Дагестана в торгово-экономических и политических отношениях России и Ирана XVII в , - проблемы предаавляющей собой пока еще недостаточно раскрытый и малоисследованный раздел внешнеполитической истории Дагестана Проблема места и роти Дагестана во взаимоотношениях великих держав привтекала к себе внимание ряда исследователи Она является предметом исследования историков советского периода и продолжает оставаться в поле зрения ученых постсоветского времени Наиботес изученным считается более поздний (XVIII - XIX вв ), чем исследуемый в диссертации период Роть же Южного Дагестана в XVII в во взаимоотношениях России с Ираном в торгово-экономическом и политическом аспектах специально и целенаправтенно в монографическом плане рассматривается впервые

Автором диссертации введен в научный оборот широкии крут архивных источников из Российскою юсударст венного архива древних актов и проведен анализ значительного количества фактического материала, что позволило детально исследовать и раскрыть роль Южного Дагестана в русско-иранских торгово-экономических и политических взаимоотношениях в указанных хронологических рамках

В диссертации впервые детатьно исследуется экономическая политика России в Южном Дагестане и показано значение южнодагестанского региона, в том числе Дербента - морского nopia на западном побережье Каспийского моря, как связующего звена в торгово-экономических кошактах Русского государства с Ираном и другими восточными странами, осущесгвтяемых по Волжско-Каслийскому торговому пути

Хроиоюгические рамки диссертации охватывают XVII в, который является определяющим в развитии геопотитическои обстановки на СевероВосточном Кавказе, связанными с побрей Турцией политическою влияния на Южный Дагестан и такой мощной стратегической базы как Дербеш, активизацией кавказской политики Ирана и усилением разносторонних отношении России с народами регионами Все это позволяет обозначить XVII в новым этапом в политической истории народов Северо-Восточного Кавказа, в частности Южного Даг естана

В начале XVII в дипломатические взаимоотношения Русского и Иранского государств основывались на усилении мощи обоих государств с общей целевой направленностью - активизацией борьбы против Османской империи Однако каждая из сторон прежде всего и в основном исходила из своих интересов Поскочьку в данном случае эти интересы совпадали, можно сказать, что. несмотря на отдельные трения и насюроженность, вполне объясняемые между феодальными государствами, русско-иранские отношения в целом развивались на дружеской основе

Цель и задачи. В исследовании ставится конкретная цель - историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного аначиза всех достлпных источников и литературы места и роли Южного Дагестана в русско-иранских торговых и политических отношениях XVII в

В рамках постав тенной цели в диссертации решаются следующие задачи

- определить значение Южного Дагестана в торгово-экономических контактах России с Ираном и другими восточными странами, осуществляемых по Вотжско-Каспийскому торговому пути,

- охарактеризовать экономическую заинтересованность России в Южном Дагестане и дать оценку русско-да! естанской торговле,

- показать роль русского мореходства в развитии каспийской торгов™,

- аргументировать назревание предпосылок формирования русской ориентации в Южном Дагестане на почве взаимовыгодных торгово-экономических отношении,

- раскрыть место и роль Южного Дагестана в стратегических планах России и Ирана, методы и средства их реализации,

- показать влияние освободительной борьбы народов Южного Дагестана, как и Дагестана в целом, на их внешнеполитическую ориентацию

Методологическую основу исследования составляет принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в конкретных исторических устовиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, при-чинно-стедственной связи, развитии и взаимозависимости событий истории

Методология исследования включает в себя и принцип конкретно-исторического подхода, критической интерпретации источников, систематизации и сравнительного анализа как данных источников, так и имеющегося литературного материала по теме

Степень разработанности темы Данная проблема до настоящего времени не стата объектом самостоятельного исследования в монографическом плане Однако отсутствие специальных работ о роли Южного Дагестана в Р) сско-иранских отношениях в XVII в не означает, что эта проблема осталась вне потя зрения ученых-историков Напротив, многие отечественные, в особенности дагестанские ученые, в своих исследованиях, посвященных как различным проблемам истории Дагестана в целом, так и Южного Дагестана, останавливаются на многих аспектах заявленной нами темы

Историографию изучаемой проблемы условно можно разделить на три основных периода дореволюционный, советский и постсоветский

Труды дореволюционных ученых для нас представляют большой интерес, хотя в них, как правило, не предприняты попытки показать место прикаспийских областей, в частности Южного Дагестана, в русско-иранских отношениях

Еще до похода Петра I в Прикаспий для изучения гаваней и пристаней на побережье Каспия, Дербента и Низовой в частности, был послан русский ученый Ф И Соймонов Им была составлена общая карта Каспия и описание

Каспийского моря, где содержится богатый материал по истории торговли на Каспии нечаемого нами времени 1

История руеско-иранскои торговти серьезно интересовала видного русского ученою XVIII в М Чулкова, показавшего, что торювыс взаимосвязи между Ираном и Русским юсударсгвом начались с давних времен и интенсивно развивались с XVI в после присоединения к России Казани (1552) и Астрахани (1556), когда русское купечество получило возможность свободно плавать по Волжско-Каспийскому водному пути 2

Значительный интерес для нашего исследования представтяет труд историка Н Костомарова,3 посвященный изучению торговли Российского государства в XVI - XVII вв , в котором ботьшое место отводится вопросам восточной торговли Интерес дтя нашего исследования представляют и работы, изданные в начале XX в С Остапенко4 и И Мельгуновым,5 в которых содержится материал о русско-иранской торговле XVII в н о роли прикаспии-ских областей, в частности Южного Дагестана в международной транзитной торговле Русского государства с восточными странами

В 1906 г бы 1аопубликована монография Е И Козубеко! о, посвященная истории Дербента6 Некоторые аспекты изучаемой нами проблемы нашли освещение в одной из глав под названием «Дербент от XVII в до присоединения к России» В основном же здесь излагаются события иотшического характера Наиболее важные и значимые наблюдения и сведения для пашей диссертации содержатся в книге О А Зубашевои-Корнилович7 о торгово-экономических отношениях Русского государства с Персией Этой же теме посвящено и более объемное сочинение А Я Шпаковского 8

При написании настоящей работы нами частично использованы сведения, обобщения и анализ, содержащиеся в работе А Мулюкина,9 посвященной деятельности ишхпрапных купцов и их юридическому положению в Русском юсударстве

Среди работ, содержащих наиболее ценный фактический материал по нашей теме, можно назвать и исследование П И Смирнова 10

1 Соймонов Ф И Описание Каспийского моря и чиненых на оном Российских завоеваниях яко частьиетории Государя императора Петра Великого СПб 1763

" Чутков М Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений Т 2 Кн 2 СПб 1785

3 Костомаров Н Очерк юрговлп Московского государства в XVI - XVII столетиях СПб , 1862

4 Остапенко С Внешние рынки России Киев, 1903

5МетьгуповП Очерки по истории русской торговти XI - XVIII вв М, 1905

6 Козубскии Е И История юрода Дербента Темир-Хан-111ура 1906

7 Зубашева-Корннловпч О А Сношение Руси с Персией Томск, 1912

8 Шпаковский А Я Торювля Московской Руси с Персией в XVI - XVII вв Киев

1916

9 Мулюкин А Очерки по истории юридического по юления иностранных купцов в Московском государстве Одесса, 1912

10 Смирнов II П Экономическая иотитика Московского государства в XVII в Киев, 1912

Бесспорно, труды местной дагестанской историографии явчяются для нас бесценными как по широте освещаемых вопросов, так и по информативной насыщенности Одним из важнейших среди них является труд азербайджанского историка Л -К Бакиханова,' посвященный описанию истории Дагестана и Ширвана с древнейших времен до начала XIX в Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеют сведения, приведенные автором о борьбе народов Южного Дагестана против ирано-турецких завоевателей в XVII в

Нельзя обойти вниманием работу дагестанского исследователя Г -Э Ал-кадари," в основу которой лег богатейший источниковый материал В разделах, касающихся событий XVII в , дается характеристика в основном их политических аспектов, хотя не обойдены и вопросы хозяйстаенно-экономической жизни Южного Дагестана, его торговых связей с остальными частями Дагестана, странами Закавказья и Россией

Становление советской историографии отличается критическим подходом к взгтядам дореволюционных историков как на политику России на Кавказе, так и на оценку уровня социально-экономического развития этого уникального края, что очень важно для нас

Вопросы торговых отношений России с восточными странами достаточно потно раскрыты в работе М В Фехнера3 Автор определенное внимание удечяет освещению торговли России с прикаспийскими странами, в частности с Ираном, раскрывает роль Шемахи и Дербента - крупнейших центров транзитной торговли с Ираном, перечисляет основных контрагентов Российского государства в восточной торговле Несмотря на то, что работа М В Фехнера посвящена XVI в, она представляет значительный интерес и для нашей темы Важное значение для нашего исследования имеет работа Н Г Кукановой.4 посвященная русско-иранским торговым отношениям в конце XVII - нач XVIII в

Большой интерес для нашего исследования представляют работы кавказоведа Е Н Кушевой,5 в которых автор прослеживает единый процесс исторического развития на Северном Кавказе, показывает общерегиональные тенденции развития в контексте все более расширявшихся связей северокавказских народов с Россией Некоторые аспекты изучаемой пробчемы затронуты в работах таких видных исследователей, как А П Новосельцев,6 Н А Смирнов1 и др

' Бакиханов А-К Гючистаи-и Ирам Баку, 1926 (1991)

2АлкадариГ-Э Асари-Дагестан Исторические сведения о Дагестане Махачкала, 1994

3 Фехнср М В Торговтя Русского государства со странами Востока в XVI в М, 1956

4 Куканова Н Г Русско-иранские торговые отношения в конце XVII - нач XVIII в //Исторические записки Т 57 М, 1956 С 232-254

, Кушева Е Н Русско-дагестанские отношения в XVI - XVII вв Махачкала, 1954, Она же Народы Северного Кавказа и их связи с Россией Вторая почовина XVI - 30-е годы XVII в М , 1963

6 Новосечьцев А П Русско-иранские политические отношения во второй почови-не XVI в //Международные связи России до XVII в М, 1961 С 432-458, Он же Ос-вободнтечьная борьба народов Закавказья в XVI - XVII веках // Вопросы истории № 9 1969 С 112-128

Истории дипломатических отношений Русского государства и Ирана в конце XVI - нач XVII в посвящена работа П II Бушева,* изданная в 1976 г

Следует быть отмеченным и монографический труд Ю П Тушина,3 посвященный истории русского мореплавания на южных морях в XVII в В этой работе автор приводит сведения о развитии судостроения и о торговых связях Русского государства с Ираном по Каспийскому морю, показывает важное значение морского пути по Каспию для торговли Русского государства с Востоком, где прослеживается и роть прикаспийских областей Восточного Кавказа в этой торговле

В 60 - 70-е годы XX в было издано большое количество работ дагестанских ученых-историков, которые посвящены непосредственно народам Южного Дагестана В них, наряду с другими вопросами, поднимаются и различные аспекты экономического развития и внешнеполитического положения Южного Дагестана Прежде всего, среди них следует указать фундаментальные работы Р М Магомедова4 по истории народов Дагестана, в которых большое место уделено и освещению политической истории народов Южного Дагестана XVII в

Особо стедует отметить совместную работу дагестанских ученых XX Рамазанова и АР Шихсаидова,5 посвященную истории Южного Дагестана Для нас наиболее значимыми являются главы IX - X, в которых раскрываются вопросы взаимоотношении политических структур региона между собой, а также с другими владениями Датестана и со странами Закавказья, Ираном, Турцией и Россией, освещены вопросы борьбы народов Южного Дагестана с иноземными завоевателями в исследуемый нами период

Вопросы борьбы народов Южного Дагестана против иноземных завоевателей, в частности против сефевидов, в исследуемый нами период нашли достаточно полное освещение и в других работах А Р Шихсаидова,6 которые нами быти использованы

В 1965 1 бьпа издана обобщающего характера монография В Г Гаджие-ва,7 посвященная роли России в истории Дагестана Для нас особый интерес в

' Смирнов Н А Потитикл России на Кавказе в XVI - XIX в М 1963

2 Бушев П П История посольств и дипломатических отношении Русского и Иранскою государств в 1586 - 1612 гг (По русским архивам) М,1976

3 Тушин Ю П Русское морептавание на Каспийском, Азовском и Черном морях (XVII в ) /Предаст В В Мавродипа М, 1978

4 Магомедов Р М История Дагестана С древнейших времен до начала XIX в Махачкала, 1961, Он ас История Дагестана С древнейших времен до конца XIX в Махачкала, 1968

4 Рамазанов X X, Шихсандов А Р Очерки истории Южного Дагестана Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века Махачкапа 1964

6 Шихсандов А Р Новые данные по средневековой истории Дагестана // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР Т 9 Махачкала, 1961, О борьбе дагестанцев прошв иранских завоевателей / Введ , перевод, комментарии А Р Шихсаидова // Шихсандов А Р Аигберов Т М , ОразаевГ-М-Р Дагестанские исторические сочинения М, 1993 С 190-201

Гад/киев В Г Роть России в истории Дагестана М , 1965

ней представляет пава третья «Борьба Ирана и Турции за овладение Кавказом», во второй части которой широко освещаются вопросы борьбы России, Турции и Ирана за Кавказ в XVII в

Отдельные аспекты нашей темы получили освещение и в другой работе В Г Гаджиева,1 посвященной историографическому анализу сочинения участника похода Петра I в Прикаспий И -Г Гербера

Немаловажный интерес для нашего исследования представляют работы, изданные в 70-е годы XX в М -С К Умахановым,2 в которых затронуты отдельные вопросы политической истории Южного Дагестана, связанные с борьбой народов региона в XVII в против Ирана, Турции и царского самодержавия

Большое значение для нас представляют работы Р К Киласова3 и Н А. Магомедова,4 посвященные русско-дагестанским торгово-экономическим отношениям на рубеже XVII - XVIII вв

Весьма насыщенным оказался постсоветский период, когда было издано много исторических работ, в которых затронуты различные аспекты истории народов Южного Дагестана, в том числе и исследуемого нами периода

Среди изданных в этот период работ следует отметить труды М Р Гасано-ва,5 посвященные как Табасарану, так и Дагестану в целом Для нашей темы интересны все поднимаемые в них вопросы, касающиеся политической истории, торговых и дипломатических связей народов Южного Дагестана

В 1999 г М Р Гасановым опубликована работа, непосредственно относящаяся к теме нашего исследования, в которой исследуются вопросы дагестано-иранских отношений 6

Значитетьным вктадом в разработку изучаемой проблемы следует считать монографию Е И Иноземцевой,7 в которой освещается проблема торгово-экономических взаимосвязей между Дагестаном и Россией и раскрывается

1 Гаджиев В -Г Сочинение И -Г Гербера «Описание стран и народов между Астраханью п рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа М, 1979

2 Умаханов М-СК Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII в Махачкала, 1973, Он же Отношение России к борьбе народов Дагестана с иранской агрессией в XVII в // Из истории дореволюционного Дагестана (Сборник научных трудов) Махачкхла, 1976 С 41-62

1 Кнласов Р К Из истории экономических связей Дагестана с Россией (конец XVII -начало XVIII в)//УЗ ИИЯЛДФ АН СССР Т 20 Махачкала, 1980 С 205-220, Он же Из истории торгов 7И в Дагестане (конец XVII - пер пол XVIII вв) // Вопросы истории и этнографии Дагестана (Сборник научных трудов) Вып 5 Махачкала, 1974 С 151-168

Магомедов Н А Торговые связи Дербента с Россией в конце XVII - нач XVIII века // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа Махачкала, 1982 С 71-90

5 Гасднов М Р Очерки истории Табасарана Махачкала 1994, Он же История Дагестана с древности до конца XVIII в Махачкала, 1998, Он же Дагестан в истории Кавказа и России (Проблемы, поиски и этюды) Махачкала, 2004

6ГасановМР Дагестан и иранский мир штрихи взаимосвязей Ереван, 1999

7 Иноземцева Е И Дагестан и Россия в XVIII - первой вотовине XIX в Проблемы торгово-экономических взаимоотношений Махачкала, 2001

ро н. Длестана в торговле России со странами Востока на рубеже XVII - в первой нотовине XIX в

Застуживает особо! о внимания совместная работа Б Г Алиева и М -С К Умаханова,1 посвященная исторической географии Южного Дагестана XVII -нач XIX в Здесь мы обнаруживаем сведения об исгорико-экономической и но штической ¡еографии феодальных втадений и союзов сельских общин Южно1 о Дагестана

Ряд аспектов истории Южного Дагестана XVII в пашли отражение и в других совместных работах Б Г Алиева и М -С К Умаханова,2 сведения, наблюдения и выводы, которых представляют опредетенный интерес и для раскрытия поставленной нами проблемы

Существенное значение для полноты освещения ряда аспектов нашей темы имеют исследования НА Магочюдова,3 в которых раскрываются стратегические замыслы османскои Турции, шахской Персии и царской России, 1де нем&товажное место отводится Южному Дагестану и Дербешскому ханству периода, выходящего за рамки нашего исследования

Впервые в отечественной историографии проблема о роли Южною Да-1естана в русско-иранских торгово-экономических отношениях XVII в поставлен и исследован Н А Магомедовым и Ш А Магарамовым4 в небольшой статье, ч то очень важно и имеет большое значение для наше! о исследования

Среди рабог, написанных в 2000 I и защищенных в качестве кандидатских диссертации, посвященных непосредственно различным вопросам истории народов Южного Дагестана различных периодов, в том числе и XVII в , следует отмешгь исследования 1С И Пашаева,5 X М Джалиловой" и 3 Ш За-карияева,7 в которых так или иначе затронуты и вопросы экономико-политической истории Южного Дагестана XVII в

1 Алиев Б Г , Умаханов М -С К Историческая география Дагестана XVII - нач XIX в (Историческая гео1 рафия Южного Дагестана) Ки II Махачкала 2001

2 Алиев Ь Г Борьба народов Дагестана против иноземных завоеваге 1ей (Источники предания, тстенды, тероико-нсторические песни) Махачкала 2002 Алиев Б Г, Умаханов М-С К Дагестан в XV - XVI вв (Вопросы исторической гео! рафии) Махачкала, 2004, Они же Политика Сефевидов в Дагестане (середина XV - первая четверть XVII в ) // Вестник Института истории, арчеотогии и этнографии ДНЦ РАН >2 4 Махачкала, 2005 С 3-11

' Магомедов II А Дербентское ханство в русско-нрапскнч и русско-турецких взаимоотношениях во второй половине XVIII - нач XIX вв Махачкала 2000 Он же Южный Дагестан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - первой половине XIX в Махачкала 2005

4 Магомедов Н А, Магарамов Ш А К вопросу о рочи Южного Дагестана в торгово-экономическнч связях России и Ирана в XVII в // Современная иранистика на Северном Кавказ Материалы межд\народной научной конференции Махачкала, 2006 С 20-23

' Пашаев К И Историческая география Южною Дагестана (XV - XVII вв ) Дне канд ист наук Махачкала 2000

6 Джатитова ХМ Рутулы социально-экономическое и политическое развитие в XVII - первой половине XIX века Дне канд ист паук Махачкала 2000

7 Закариясв Ш М Социалыю-нолшическое развитие союзов се [ьских общин Са-мурской дотшты в XV-XVШ вв Дне канд ист наук Махачкала, 2000

Определенные итоги изучения роли прикаспийских областей, в том числе Южного Дагестана, в русско-иранских отношениях XVII в были подведены в обобщающих трудах по истории России,1 Ирана2 и Дагестана3

Таким образом, приведенный выше историографический анализ литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой нами темы становились объектами интереса и изучения отечественных ученых-историков Однако постааченная нами проблема в целом до сих пор еще не являтась объектом монографического изучения

Источниковая бат исследования Для разработки и освещения поставленной проблемы бьп привлечен разнохарактерный фактический материал Особую ценность представляют архивные источники из фондов центральных и местных архивохранилищ

Большой фактический материал по изучаемой теме находится в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА), в частности в Ф 77 - «Сношения России с Персией», Ф 110 - «Сношения России с Грузией», Ф 100 - «Сношения России с Арменией», Ф 159 - «Приказных дел новой разборки», Ф 141 - «Приказных дет старых лет», Ф 1104 - «Астраханских актов, Кумыкские и Тарковские дела»

Содержащиеся в указанных фондах документы не только проливают свег на внутреннюю жизнь областей Восточного Кавказа, в том числе Южного Дагестана, но и позвотяют опредетить его место в системе Сефевидского государства, в его экономике, политике, торговле, а самое главное констатировать широкие взаимосвязи Дагестана с Русским государством При исследовании данной работы исключительно важное значение имели материалы Ф 77, представленные в основном дипломатической документацией XVI - XVII вв статейными списками послов и постанников, грамотами, наказами, отписками и т п Эти документы позволяют выявить место Южного Дагестана в дипломатических и торговых взаимоотношениях Сефевидского и Русского государств

Архивные документы, так называемые «Столбцы Персидские» Посольскою приказа, находящиеся в РГАДА, в Ф 77 дают возможность выявить и объективную причину возникших в середине XVII в осложнений во взаимоотношениях Русского и Сефевидского государств

Часть доку ментов Ф 77 - «Сношения России с Персией» размещены в Архиве внешней политики Российской империи МИД (АВПРИ), которыми мы пользовались в извлечениях, те заверенные копии документов, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии (ИИАЭ) ДНЦ РАН

Большое значение дтя нас имеет трехтомное издание архивных документов за 1588 - 1620 гг под редакцией НИ Веселовского,1 позднее включен-

'СотовьевСМ История России с древнеиших времен Кн 4-5 Т 8 М , I960

2 Иванов М С Очерки истории Ирана М, 1952, История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века М, 1958

3 Очерки истории Дагестана Т 1 Махачкала, 1957, История Дагестана Т 1 М, 1961 История Дагестана с древнейших времен до XX века М, 2004

ныч п Ф 77 РГАДЛ В них имеется немало сведений о Дагестане, торговле да!сстанских купцов в городах России и наоборот

Не менее значимым для нашего исследования является [р\д С А Белокурова," в котором имеются интересные сведения о дипломатических и тор-юво-экономических контактах Русского государства с народами Кавказа, в том числе и Дагестана, показана помощь, оказанная Русским государством юрцам Дагестана в борьбе против турок и Сефевидов изучаются причины и предпосылки усиления русской ориентации в регионе

В диссертации широко использовались публикации архивных документов Особое место среди них занимают «Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею» (АКАК), являющиеся самой крупной публикацией документов в дореволюционный период Во втором томе АКАК содержатся фирманы турецких султанов и персидских шахов к феодальным владетелям Дагестана,3 в которых имеются значимые сведения для исследуемой темы

Другими важными документами для нашей темы явились опубликованные архивные материалы, извлеченные в основном из РГАДА (Ф 100 - «Сношения России с Арменией») и вошедшие в сборник «Армяно-русские отношения» 4

Несомненный интерес для нас представляет фактический материал, вошедший в публикацию о русско-дагестанских отношениях в XVII - первой четверти XVIII в 5

Ценнеишие документы по изучаемой проблеме содержит публикация «Русско-индниские отношения»,6 основная масса которых выявлена из фондов РГАДА В сборник включены также документы, выявленные из фонда Астраханской приказной палаты («Астраханские акты») хранящегося в Архиве Санкт-Петербургскою отделения Института истории РАН, и ряд документов, обнаруженных в результате обследования фондов

Несомненный интерес для нас представляют сообщения и наблюдения западноевропейских путешественников и купцов 7 В и\ трудах описаны подробные маршруты с перечислением посещенных ими пунктов, характеризу-

1 Памятники дипломатических и торговых отношений Московской Руси с Персией Сборник документов / Под ред НИ Веселовското 1 1-3 СПб 1890,1892,1898

2 Белокуров С А Сношения России с Кавказом Материалы, извлеченные из Московского главного архива Министерства иностранных де 1 (1518 - 1613 гг) Вьш 1 М 1889

^ Фирман турецкою султана на имя Али-Султана Зачурского от 1607 г // АКАК Т 2 Ч 2 Тифлис, 1868, Фирман шаха Аббаса Захурскому владететю Али-Су ттану от 1616 I // Там же. Фирман шаха Сефи Магомед-хан бек) Цахурскому от 1692 I // Там же

4 Армяно-русские отношения в XVII в / Сборник док>ментов Ереван 1953

^ Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверш XVIII вв Документы и материалы / Составитель Р Г Маршаев Махачкала, 1958

'' Р\сско-иидийские ошошения в XVII в ' Сборник документов М 1958

7 Полиевктов МА Европейские путешественники XIII - XVIII вв по Кавказу Тифлис, 1935, Анпнискне путешественники в Московском государстве в XVI в / Пер сайг ЮВ Готье Л 1937

ются торги и называются товары, которые можно было приобрести в том или ином городе

Дтя освещения различных сторон истории народов Южного Дагестана, в том чисте экономической и внешнеполитической, большую ценность представляют сведения путешественников XVII, побывавших в Дагестане Прежде всего, это труды Ф Котова,1 А Отеария,2 51 Стрейса,3 Э Чегеби 4

Использован в нашем исследовании и ряд материалов и сведении, содержащихся в работах отдельных авторов, которые изданы в сборнике «Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII - XVIII вв » под редакцией В Г Гаджиева (Махачкала, 1992)

Разнообразный материал по Южному Дагестану извлеченный из ЦГИА Республики Грузия, содержится в сборнике архивных материалов «Памятники обычного права Дагестана XVII - XIX вв » (N1. 1965), опубликованный X -М О Хашасвым

Ботьшое значение дтя изучения нашей темы имеет эпиграфический материал Как правило, эпиграфические памятники содержат конкретные даты происходивших событий Большую работу по выявлению и изданию эпиграфических памятников проделали Л И Лавров5 и А Р Шихсаидов 6

Таков основной круг источников и литературы по исследуемому вопросу Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении архивных и литературных источников, учитывая достижения отечественной исторической науки по заявленной теме, и ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами предпринята попытка определить роль Южного Дагестана в торгово-экономических и политических отношениях России и Ирана в XVII в

Практическая тачиуость исследования заключается в том что оно существенно обогащает историографию проблемы, его материалы и выводы могут быть испотьзованьг при составлении обобщающих работ по истории Дагестана, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах вузов, при написании курсовых и дипломных работ по истории Дагестана Материалы диссертации могут быть использованы работниками образования и культуры Сделанные в работе обобщения и выводы могут быть внесены в соответствующие главы учебников средней и высшей школы

1 Котов Ф Хождение купца Федота Котова в Персию М 1958

2 Олеарий А Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно СПб, 1906

' Стрейс Я Три путешествия М, 1935

4 Челебн Э Книга путешествия Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII в Вып 2-3 М, 1979, 1983

5 Эпиграфические памятники Северного Кавказа X — XVIII вв на арабском, персидском и турецком языках Надписи X - XVI вв Ч 1 / Тексты, перев , коммент, введ и гтрило/к Л И Лаврова М, 1966 Надписи Х-XX вв Новые находки Ч 3 М, 1980

6 Шихсаидов А Р Надписи рассказывают Махачкала, 1969, Он же Эпиграфические памятники Дагестана X - XVII вв как историческим источник М, 1984

Научная апробация работы Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Отечества Дагестанского государственного педагогического университета Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в виде научных статей

Структура работы определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения К работе приложена библиография по теме исследования и список принятых сокращений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и хронологические рамки, раскрываются научная новизна и практическая значимость, определены цели и задачи, методологические основы, показана степень разработанности и охарактеризована источниковая база исследования

Глава I «Краткая характеристика социально-экономического н ад-миннстратнвно-политического устройства владений и союзов сельских общин Южного Дагестана в XVII в » состоит из четырех пара1 рафов

В первом из них описываются природно-географическис условия, территория и границы Южного Дагестана Южный Дагестан - это один из трех географических регионов, на которые делится Дагестан Современный Южный Дагестан состоит из девяти административно-территориальных единиц Живущие ныне в северных районах Азербайджана лезгины и представители этой группы (будуги, \1шал\1 и и др) в XVII в не были разделены границами, являясь жителями Южного Дагестана

Под географическим понятием Южный Дагестан изучаемого времени следует считать территорию, простиравшуюся от южных границ Каитагского уцмийства, Казикумухского ханства и аварских союзов сельских общин Антль-Ратль до южных границ Дербентского владения, с востока от побережья Каспия до западных границ Цахурского султанства и Джаро-Белоканского общества На данной территории располагались Дербентское владение. Табасаранские маису мство и кадийство, Цахурское султанство, а также союзы сельских общин кюринцев, Самурской долины и Агула

Территория Южного Дагестана по рельефу делится на две основные зоны низменную и горную Горная зона в свою очередь делится на высокогорную, горную и предгорну ю Разнообразие рельефа привело и к разнообразию климата Низменная зона характеризуется умеренным климатом с большим увлажнением По территории Южного Дагестана протекает много рек и небольших речек Разнообразием характеризуется почвенный покров, растительный и животный мир Таким образом, природно-географическис условия Южного Да1есгана являлись наиболее благоприятными для деятельности человека и наложили определенный отпечаток на историю, различные виды хозяйства, взаимоотношения местных этносов, как между собой, так и с соседними народами и сопредельными странами

Во втором параграфе рассматриваются основные занятия населения Южного Дагестана Наиболее распространенными традиционными занятиями

бьпи земледелие и скотоводство Земледелием занимались преимущественно жители равнинной части Особенно это характерно было для Дербентского владения, Табасарана и Кюре Сеяли в основном пшеницу, ячмень, просо, кукурузу Дальнейшее развитие потучили садоводсшо, оюродничеетво, виноградарство

В горном части основном отраслью хозяйства являлось скотоводство Значимость занятия скотоводством опреде 1ялось его ролью в жизни горцев Скотоводство обеспечивало горцев мясом, маслом, молочными продуктами, колеи, из которой изготовляли одежду, обувь, головные уборы, шерстью для изготовления различных тканей, войлока, бурок, ковров, сумахов итд Крупный рогатый скот использовался в основном как тягловая сила

У народов Южного Дагестана были и подсобные отрасли хозяйства как пчеловодство, рыболовство и охола Значительная часть населения занималась кустарными промыслами и ремеслами, в развитии которых в этот период наблюдается определенное оживление Большое развитие ремесленное производство получило в Дербентском владении где было развито ковроткаче-ст во, производство шелка, шелковых тканей и атласа Занимались здесь также кузнечным и оружейным делом Кузнецы имелись практически в каждом селении и занимались производством и ремонтом сельскохозяйственных орудий

Третий параграф посвящен социальным отношениям В XVII в в Южном Дагестане, как и во всем Дагестане в целом, происходило дальнейшее развитие феодальных производственных отношений Этот процесс сопровождался длтьнейшей социальной градацией населения, формированием основных классов феодального общества класса феодалов и феодально-зависимого крестьянства Каждый из этих двух классов в свою очередь состоял из целого ряда сословий Общеслвеино-правовое положение каждого из сословий определялось размером принадлежавшей им земли или количеством принадлежавшего им скота, а также численностью подвластного им податного населения

Феодальные владетели являлись собственниками крупных земельных уюдий они обладали всей полнотой власти в своих владениях За ними шел многочисленный класс беков, к которому относились все сыновья феодальных правителей, но в силу их многочисленности, не имевшие возможности стать престолонаследниками Беки считались подвластными своим правителям, хотя в своих уделах они были полноправными хозяевами

Многочисленную группу привилегированного сословия составляло высшее мусульманское духовенство в лице кадия, шейхов, сеидов, которые решали дела по шариату Они выбирались из лиц, знающих шариат

Основную массу населения составлял класс крестьянства В своей массе он состоял из лично свободных крестьян, именуемых узденями Они обязаны бы ш платить феодалам податн, отбывать повинности за пользование бекски-ми пастбищами, участвовать в военных мероприятиях ханов и беков и т п В целом уздени являлись лично свободными, имели право перехода от одного феодала к другому

Значительную группу зависимого населения составляли раияты, которые фактически были прикреплены к земле и не имели права перехода из одного селения в другое без разрешения беков Довольно широко было представлено и сословие рабов Они работали прислугой при дворах, выполняли домашние н полевые работы

Для полного раскрытия уровня социальных отношений важное значение имеет выяснение форм земельной собственности В то время в Южном Дагестане были следующие виды земельной собственности земли феодальных владетелей, мелкие частновладельческие земли, общественные земли тс ва-куфные земли В собственности феодальных владетелей находились пахотные земли, леса, пастбища, сенокосы, горы, которые они сдавали в аренду и жили за счет доходов с них

Частновладельческие земли находились в собственности узденей В сельских обществах в частновладельческой собственности находились пахотные и сенокосные участки В общем владении джамаата находились леса и пастбища Вакуфная форма собственности образовалась за счет пожертвований и завещаний отдельными лицами части своих земельных утдии в пользу мечетей

В четвертом параграфе рассматривается административно-иолигическое устройство феодальных владении и союзов сельских общин Южного Дагестана

Одной из крупных политических структур Южного Дагестана в то время было Дербентское владение Дербент в XVII в находился под влиянием се-феввдеких шахов и подчинялся иранскому наместнику Ширвана Город управлялся хакимом или султаном, назначенным шахом К местной правящей верхушке относились и «знатные люди» города Правителям Дербента подчинялось много близлежащих селении, в том числе лезгинских

Табасаран по своему политическому устройству не представлял единого целого Здесь было два самостоятельных владения майсумслво и кадийство Майсум и кадий считались полновластными правителями в своих владениях, ведали всеми внутренними и внешнеполитическими делами Свою власть табасаранские правители на местах проводили через беков, которых держали в покорности

Цахурское султанство занимало юго-западный уголок Дагестана в верховьях Самура Верховную власть в Цахуре осуществляли султаны, которые «выбирались на джамаатах» из числа султанской фамилии Султан был одновременно и наследственным и выборным, что было следствием компромисса между «султаном и цахурскими джамаатами» После султанов второе место в политической и социальной структуре занимали беки

В Самурской долине было четыре союза сельских общин Ахтыпара, До-кузпара Алтыпара и Рутул Сельские общества управлялись своими выборными старшинами, называемыми аксакалами Им помогали исполнители -чауши, которые избирались аксакалами и одобрялись обществом Важные дела решались на общих сходах магалов Духовное управление в магалах Самурской долины возглавляли эфенди и кадии Кадии сами разбирали дела, подлежащие разбору по шариату, а эфенди присутствовали на сходач

Административно-потитическое устройство кюринских магалов особо не отличалось от административного устройства союзов сельских общин Самур-ской долины Кюринцы управлялись старшинами, обязанности которых заключались в наблюдении за порядком и в разборе споров и жалоб в своем селении На должность старшин выдвигали своих членов наиболее влиятельные тухумы Помощниками старшин были «глашатаи» которые также избирались обществом Религиозными делами занимались кадии В каждом селении для решения дел по шариату из грамотных людей выбирались муллы

У агулов существовало организованное сельское (общинное) и союзное (магальное) управтение Высшим органом управления в сельских обществах бьпн сетьские сходы, а иногда советы старейшин, состоящие из представителей тухумов В обязанности старшин входило решение всех повседневных хозяйственных и политических вопросов, касающихся общины Старшины обладали также судебными полномочиями Помощниками старшин выступали чауши, которых выбирали сроком на один год При обществе они выполняли чисто полицейские функции Духовенство состояло из кадиев и мулл Кадии находились лотько в крупных селах, где функционировали джума-мечети Мулт было столько, сколько и мечетей

Глава II «Южный Дагестан в русско-иранских торговых отношениях в XVII в » состоит из двух параграфов

В первом параграфе освещаются основные пути и центры торговли России с Ираном Г твной ма1 истралыо для торгового обмена между Россией и Ираном становится Волжско-Каспийский торговый путь Включение в сослав России всего Вотжского бассейна в середине XVII в способствовало дальнейшему экономическому развитию страны и расширению ее связей с восточными странами, в частности с Ираном

Отправным пунктом Волжско-Каспийского пути служила Москва Из столицы торговцы на судах спускались по Москве-реке, Оке и Волге в Астрахань От устья Волги суда продолжали свой путь вдоль западного берега Каспия от острова Четырех Бугров плыли к устью реки Терек, затем, обойдя остров Чечень с востока, подходили к Дербенту или Низабаду От Дербента или пристаней, расположенных южнее его, шел вьючный путь в Шемаху Из Шемахи ку печеские караваны шли через город Джават по Муганской степи в Ардебиль У Ардебиля дорога раздваивалась одна шла на запад в Тебриз, другая - па юго-восток в Казвин и Кашан Иногда русские купцы доходили со своими товарами даже до далекого Ормуза (Гурмыз)

Путешествие от Астрахани до Ормуза занимало почти 2,5 месяцев чистого пути, на всю же дорогу от Москвы до Ормуза уходило не менее 4-х месяцев Су ществоваю еще морское сообщение от Астрахани до Гиляна вдоль восточного берега Каспия Этим морским путем русские купцы пользовались лишь в те годы, когда дорога была закрыта через Дербент в Шемаху В начале же XVII в. когда Турция была вытеснена с кавказскою побережья Каспия, главная масса торговых I рузов в Иран шла вдоль западного берега моря через крупнейшие центры русско-иранской торговли - Дербент и Шемаху

Одним из пункте средоточия русско-иранской торговли была Астрахань, стоящая при выходе Волжского торгового пути в Каспий Астрахань

после присоединения к России стала главными воротами России в Прикаспия и Востока Другим пунктом русско-иранской торговли была Казань, куда восточные купцы имели свободный доступ Этот город являпся центром производства кожи, воска, меда, которые имели большое значение в экспорте на Восток

В Москве, являвшейся в то время крупнейшим центром русской торговли и ремесленно1 о производства, восточные изделия находили широкий сбыт. Этим и объяснялось настойчивое стремление восточных купцов проникнуть со своими товарами в российскую столицу

В развитии торгово-экономических контактов России с Ираном важное место занимали и такие региональные торговые центры, как Терский городок, Тарки, Дербент, Низабад, Шемаха и др Роль каждого из них в русско-иранской транзитной торговле в XVII в более подробно освещена в диссертационном исследовании

Во втором параграфе раскрывается роль Южного Дагестана в развитии русско-иранской торгован Южный Дагестан, в силу своего выгодного географического положения, приобретает большое значение как пункт, связывавший рынки Ирана и стран Закавказья с российскими городами Наиболее важную роль в регионе играл Дербент Прохождение через него функционировавшего издревле мирового шелкового пути из стран Закавказья и Иран в Россию, привело к тому, что этог город стал играть важную роль не только военно-стратегической крепости, но и важной торгово-перевалочной базы, морского порта, рынка сбыта товаров купцов многих стран, в том числе России и Ирана

Вопросы восточной торговли в начале XVII в приобретают важное значение во внутренней и внешней политике России Торговые интересы царского правительства находились в определенной взаимосвязи не только с растущим процессом централизации и укрепления Российского государства, но и стабилизацией Сефевидской державы, в торговых связях с которой более всего была заинтересована Россия Все это выдвинуло прикаспийские области, в частности, южно-дагестанский регион, на положение главных районов торговли Сефевидского государства с Российским

В свою очередь, шах Аббас I. в годы правления которого началось усиление Ирана, придавал большое значение в деле развития своей страны, внешней торговле Иранские посольства, в составе которых было немало торговых людей, посещая Москву, неоднократно поднимали вопрос о свободной торговле в русских городах, о правах иранский купцов, о беспошлинном провозе товаров ит д

Южный Дагестан, в частности Дербент, являвшейся главной перевалочной базой на торговой пути России с Ираном, поддерживал с Россией более оживленную торговлю Главное место в этой торговле отводилось марене, шелку-сырцу, производимому в Южном Дагестане в огромном количестве Транзитом через Южный Дагестан в Россию из Азербайджана и Ирана ввозились шелковые изделия - камка, атлас, тафта, дараи

Следует отметить, что усилению торговых связен России и Ирана способствовало то обстоятельство, что в 1667 г был подписан договор с армян-

ской торговой компанией [ lop-Джуш, которая обязывалась вывозить из Ирана и прикаспийских областей через Дербент в Астрахань и другие русские города шелк-сырец и другие восточные товары

Из Ирана в Россию кроме шелка-сырца и шелковых тканей вывозили сафьян, верблюжью и овечью шерсть, ковры, золотые и серебряные изделия, драгоценные камни Из России в Иран ввозили всевозможные меха, кожевенное сырье, сукна, полотна, железо, медь, металлические и стеклянные изделия, бумагу, сахар, мед, водку, рыбу, огнестрельное оружие

Посреднической торговлей между Россией и Ираном кроме собственно дербентских и других южно-дагестанских купцов, занималось большое количество иноземных купцов шемахинские, грузинские, ереванские армяне, а также из Джульфы Активную роль в торговле России с Ираном и реэкспорте восточных товаров через Дербент в Астрахань, а оттуда в центральные районы России играли индийские купцы Последние, жившие в Дербенте, Терках и Астрахани, держали в своих руках, пожалуй, всю восточную торговлю

Глава III «Южный Дагестан в политических отношениях России и Ирана в XVII в.» состоит из двух параграфов

В первом параграфе освещается внешнеполитическое положение Южного Дагестана на рубеже XVI - XVII вв. В конце XVI в народы Южного Дагестана вели борьбу за независимость против 1урецки\ завоевателей По договору 1590 г, заключенного между Турцией и Ираном, Южный Дагестан оказался под властью османов Турки подвергали грабежу и насилию местное население Султан, учитывая выгодное стратегическое положение Южного Дагестана, стал наращивать здесь военный потенциал, провел целый комплекс мер по упрочению в нем своих позиций Все это привела к тому, что местное население отказывалось признавать власть султана, демонстрируя свое стремление к независимости

Народы Южного Дагестана, терпя неизмеримые страдания от насилий турок, надеялись, что иранскии шах Аббас I поможет им изгнать турок и стать самостоятельными Шах Аббас I в свою очередь вовсе не пытался лишал ь их таких иллюзий Он был прекрасно осведомлен о положении дел в регионе В 1606 г его войска заняли Карабах и Грузию, далее шах планировал идти по iMapuipyTy Ширван - Дербент - Дагестан В том же году восстали жители Дербента против турок, что было следствием жестокой политики турецких властей в Южном Дагестане В борьбе против турок шах Аббас I привлекал на свою сторону местных владетелей, поощряя их различными пожалованиями и грамотами

Вместе с тем шах не собирался проводить политику невмешательства в дела Дагестана Укрепив Дербент, он разместил здесь большое количество переселенцев из областей Ирана, которые должны были служить его этнической базой, нести воешю-политическую службу и помогать ему подавлять выступления местных народов Многие дагестанские владетели и союзы сельских обществ не присягнули шаху, они были недовольны вторжением персидских войск в Южный Дагестан Поэтому столкновения шахских войск с местным населением были неизбежны

Первоначально иранцы столкнулись с табасаранцами в 1608 - 1609 гг Поводом к конфликту послужила попытка ставленника шаха в Шемахе Зуль-фугар-хана построить крепость и поселить там иранский гарнизон на территории Шабрана, занятой табасаранцами еще в период господства в этих местах турок Остальные народы Дагестана не остались безучастными к табасаранскому инциденту Сражение закончилось тем, что табасаранцы были разбиты, потеряв убитыми до 1000 чел

В 1610 — 1611 гг произошло новое столкновение табасаранцев с воиска-ми шаха Жестокая расправа с табасаранцами обострила политическое положение в Дагестане Она положила конец иллюзиям дагестанцев о миролюбивости политики шаха Аббаса

Шах Аббас не собирался довольствоваться достигнутыми успехами в Южном Дагестане и начал организовывать завоевательные походы в его горные районы Первыми почувствовали на себе гнев недовольства шаха жители Акуша-Дарго В 1615 - 1516 гг. были посланы карательные отряды шаха в Табасаран, Кайтаг и другие районы Южного Дагестана Несмотря на то, что и в последующие годы шах Аббас вел активную политику в Южном Дагестане, ему так и не удалось укрепиться здесь, за исключением Дербента

Во втором параграфе раскрывается роль Южного Дагестана во внешней политике России и Ирана в XVII в В начале XVII в Московское государство и Иран значительно усилились в экономическом и военно-политическом отношениях. Шах Аббас, закончив борьбу против узбекской опасности, стал готовиться к воине с Турцией В 1602 - 1603 гг шах начал военные действия против Османской империи Предвидя затруднения с изгнанием турецких войск из Ширвана и Южного Дагестана, шах Аббас предложил Русскому государству совместно выступить за очищение территории Восточного Кавказа от турок, взамен обещав передать России Дербент, Баку и Шемаху

Таким образом, русско-иранский альянс сложился и шах успешно вел военные действия в Южном Дагестане К 1606 г добравшись до границ Южного Дагестана, занял без сопротивления Дербент В это время Россия, отвлекаемая борьбой с польско-шведской интервенцией, не могла вести активную политику на Кавказе Это было на руку шаху Аббасу Одерживая одну победу задругой, шах больше не желал и слышать о каких-либо претензиях России в Дагестане

Владетели Южного Дагестана понимали серьезность создавшегося положения Хотя формально они и помирились с шахом, но стали искать себе союзника на случай обострения отношений с Ираном Рассчитывать на такую помощь местные владетели могли только со стороны России, владения которой уже в конце XVI в вплотную подступили к границам Дагестана, с кото-рои были налажены торгово-экономические и дипломатические контакты

Россия, воюя с Польшей и Швецией на западе и противоборствуя с Крымом на юге, не желала обострять отношения с Ираном Восстановление разоренного в результате польско-шведской интервенции хозяйства требовало больших материальных затрат В этой связи характер переговоров между двумя державами принял новый оборот Иран предлагал России материальную

помощь взамен нею просит построить на реке Койсу крепость, которая могла бы преградить путь войскам крымского хана в южный Дагестан

Царское правительство, прежде всего заинтересованное в расширении связей с прикаспиискими областями, в том числе с Дербентом, удовлетворило просьбу шаха Однако, дальнейшие события показали, что как тотько в регионе укрепилось мощь Сефевидов, а позиции султана были ослаблены, Иран не захотел иметь каких-либо конкурентов в Дагестане

Однако, оправившись после польско-шведской интервенции, Россия стала вести активную политику на Кавказе Россия понимала, что овладение иранскими воисками Дагестаном не только ослабит позиции России в регионе, но и практически лишит ее перспективы овладения Дагестаном в дальнейшем, к чему она стремилась с конца XVI в Именно эти обстоятельства и учитывало царское правительство, оказывая помощь и покровительство народам Южного Дагестана в их борьбе против войск шаха, добиваясь от иранских правителей отмены ряда намечавшихся походов на Дагестан

Все эго не могло не способствовать подъему престижа России в глазах владетелей Дагестана, создавая благоприятные условия для развития русско-дагестанских отношений Видя это, иранское правительство заявило русскому посланнику что оно намерено превратить Дербент в одну из своих резиденций и этим усилить свои позиции в Южном Дагестане Однако полилика шаха в Дагестане не нмела успеха

Народам Южного Дагестана пришлось вести борьбу против захватнической политики шаха Сефи I (1629 - 1642) Его планы построить целую сеть крепостей в Дагестане заставили дагестанских владетелей вновь обратиться за помощью к России Шах С'сфи I понимал, что его столкновения с дагестанскими владетелями, принявшими присягу на верность русскому царю, означали бы обострение его отношении с Россией, на что шах не мог пойти, т к собирался воевать с Индией

С приходом к власти в Иране шаха Аббаса II (1642 - 1667) экспансионистская политика Ирана в отношении Дагестана продолжилась Кроме того, новый шах запрещал своим «вассалам» иметь сообщения с Москвой В середине XVII в он открыто вмешивался во внутридагестанские (кайтагские) дела Россия потребовала вывода шахских войск из Кайтага Иран не решился вступить в конфликт с Россией из-за Дагестана, и вынужден был уступить ее требованиям по дагестанскому вопросу

Политико-дипломатическое покровитетьство России и ее заступничество перед Сефевидами способствовати укреплению доверия народов Дагестана к России Они привели к тому, что дагестанские владетели в момент угрозы со стороны шаха обращались за помощью и покровительством к России

В заключение диссертации сформулированы общие выводы и подведены итоги исследования

Данное исследование показало, что Южный Дагестан в XVII в в силу своего выгодного географического положения занимал одно из ведущих мест во внешней политике Турции, Ирана и России Острое противостояние в указанный период за господство над регионом шло между Россией и Ираном Овладение Южным Дагестаном давало каждой из этих стран возможность

контроля над международным торговым путем, связывавшим Запад и Восток Южный Дагестан в торгово-экономических отношениях между Россией и Ираном выполнял роль транзитного пункта и связующего звена Самым крупным торговым центром в регионе, выполнявший функции торгово-переваточной базы, морского порта, являлся Дербент Через этот торговый центр в Россию в большом количестве реэкспортировались восточные товары, среди которых встречались и местные (марена, шелк-сырец и др)

В XVII в Россия оказывала действенную помощь и поддержку народам Южного Дагестана в борьбе за независимость от Сефевидов Благодаря усилиям российской дипломатии удалось отменить ряд планировавшихся походов иранских шахов в регион Все это способствовало назреванию внешнеполитической ориентации горцев на Россию и развитию российско-дагестанских взаимоотношений

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Каипова С X Роль Южного Дагестана в развитии русско-иранскои транзитной торговли в XVII в // Ученые записки Российского государственного социального университета Москва,2007 №2 С 172-178

2 Каипова С X Из истории торговых связей Южного Дагестана с Россией в XVII в // Академа Ежеквартальный научно-практический журнал № 1 Махачкала, 2007 С 16-19

3 Каипова С X Южный Дагестан в ирано-турецких отношениях в конце XVI - начале XVII в // Наука и молодежь Сборник статей молодых ученых и аспирантов по проблемам истории Махачкала, 2007 С 4-10

Подписано в печать 18 11 2009г Формат 60\84 Печать ризографиая Ь-ума/а офсетная Гарнитура «Тайме» Уел п т 4,2 Уч-над л 5,7 Тираж 500 экз Заказ № 12

Отпечатано в типографии АЛЕФ ИП Овчинников М А Тел +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64 +7-988-2000-164