автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Историческая концепция А. П. Платонова

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Роженцева, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Историческая концепция А. П. Платонова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Роженцева, Елена Александровна

Введение 4

Глава I. История текста повестей А. П. Платонова 1926-1927 гг.

Епифанские шлюзы» и «Ямская слобода»)

§ 1. Теоретические и практические аспекты транскрипции рукописи Платонова. История вопроса 14

§ 2. Источники текста повести «Епифанские шлюзы» 23

§ 3. Направления авторской правки текста в рукописи повести «Епифанские шлюзы»

Исправления, соответствующие историческим реалиям. -Работа над календарем. - Орфоэпические особенности текста. - Орфографическая и пунктуационная правка. -Структурирование текста. - Сюжет «книга в книге». 28

§ 4. Источники текста повести «Ямская слобода» 56

§ 5. Направления авторской правки текста в рукописи повести «Ямская слобода»

Структурирование текста. - Выбор имени главного героя. -Авторская работа над темой, мотивом, сюжетной деталью. -Замены нейтрального стиля. - Орфографическая и пунктуационная правка. 58

Глава II. Историческая концепция А. П. Платонова: комментарий и интерпретация

§ 1. «Епифанские шлюзы» и неоконченная повесть в письмах «Однажды любившие» 75

§ 2. Тема провинции в русской литературе и слободской хронотоп «Ямской слободы» 88

§ 3. Тема «спеца»: от «Епифанских шлюзов» к очерку

Товарищ пролетариата» 103

§ 4. Преодоление «кризиса гуманизма»: «Король на площади»

А. А. Блока и «14 Красных избушек» А. П. Платонова 112

§ 5. Проблема героя в советской литературе 1920-1930-х гг. и рассказ А. П. Платонова «Великий человек» от «Ямской слободы» к «Великому человеку») 134

§ 6. Любовь к «мелочам» у А. П. Чехова и А. П. Платонова 149-

§ 7. Вопросы исторической прозы в советском и современном литературоведении 162-

§ 8. «Епифанские шлюзы» и «Ямская слобода»: исторические источники текста и интерпретация повестей. Некоторые итоги и направления изучения 178

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Роженцева, Елена Александровна

Особое историческое мышление А. П. Платонова впервые отметил и объяснил С. П. Залыгин: «.но каждый из его героев, будучи только сегодняшним, тем не менее никогда не является пионером человеческого существования <.>, и мы угадываем в нем преемственность поколений.»1. Произведения, полностью посвященные исторической теме, немногочисленны в наследии писателя. Это повесть «Епифанские шлюзы», рассказы «Иван Жох», «В 1891 году. Рассказ старого человека» и неоконченная повесть «Македонский офицер» (опубликована только в 1995 г.). К историко-биографическому жанру можно отнести пьесу о юности Пушкина «Ученик Лицея», написанную для Центрального детского театра, но не получившую сценического воплощения. Черновой вариант заявки Платонова на эту пьесу дает представление о звучании исторической и биографической тем в творчестве писателя. Во-первых, это «воспитательный смысл пьесы». Во-вторых, для писателя особо важна современная мотивировка замысла: «Посредством такого строения сюжета мы соединим с современностью, когда народ уже выработал своей судьбой (идею - нрзб. — Н. К.) и осуществляет ее»2. Этой задаче — показать, как вырабатывал народ «своей судьбой» идею, - посвящены многие произведения писателя, в том числе повесть «Ямская слобода». В контексте становления исторических взглядов Платонова нужно рассматривать и эту повесть. По тематической рубрике 1920-х гг. «старого быта» она относится к недалекому прошлому. Но не только глава, посвященная истории Ямской слободы, в которой писатель обращается к Екатерининской эпохе, позволяет включить данное произведение в поле зрения при анализе исторической прозы Платонова второй половины двадцатых годов. Историческая тема - в том или ином объеме и соотношении с современной - присутствует во многих произведениях писателя: это как исторические главы, мотивы и образы, так и особый исторический взгляд писателя.

Отметим несколько косвенных свидетельств авторского отношения к произведениям на историческую тему. Отчасти оно определяется в сборнике 1937 г., в

1 Залыгин С. П. Сказки реалиста и реализм сказочника (очерк творчества Андрея Платонова) // Залыгин С. П. Литературные заботы. М., 1972. С. 151.

1 Корниенко Н. В. История текста и биография А. П. Платонова (1926-1946) // Здесь и теперь. 1993. № 1.

С. 300. котором был опубликован рассказ «Семен: (Рассказ из старин, времени)». Подзаголовок подчеркивает отнесение самим писателем данного произведения к истории. Платонов видит недалекое по времени прошлое как период исторически завершившийся. Такое отношение писателя является, по представлению исследователей исторической прозы, одним из главных признаков -для отнесения произведения к историческому жанру.

И еще. В статье 1938 г. «"Сущий рай" (По поводу романа Р. Олдинггона "Сущий рай")» Платонов писал, что наиболее честные и разумные люди всегда пытались «выбрать из запутанного клубка истории ту нить, которая единственно ведет в будущее, которая продолжает истинное дело всего исторического человечества»3. «.История полна иллюзий», - размышлял писатель, и задача художника заключается в «возрождении или открытии всего реального и в подавлении всего иллюзорного, приведшего почти весь мир к предсмертным мукам новой войны.»4.

В настоящее время проблематика исторической прозы и исторического сознания изучается очень широко в различных аспектах. Только за последние десять лет вопросам индивидуального художественного осмысления исторического процесса были посвящены кандидатские диссертации М. Г. Степановой «Историческая проза Н.А.Полевого» (1999), Н.Ю.Петровской «Концепция личности и история в творчестве А. Н. Толстого» (2000), А. Ю. Сорочан «Мотивировка в русском историческом романе 1830-1840-х гг.» (2000), В. Д. Линькова «Типы русского исторического романа 20-30-х годов XIX века» (2001), а также докторские диссертации А. Б. Кдырбаевой «История и личность в творчестве писателей 20-30-х годов XX в. (А.Толстой, М. Алданов, В.Набоков, Е.Замятин)» (1996), Т.Н.Фоминых «Первая мировая война в русской прозе 1920-1930-х гг.: Историософия и поэтика» (1998), Л. А. Трубиной «Историческое сознание в русской литературе первой трети XX века: Типология. Поэтика»-(1999). В 2001 г. вышел в свет уже третий сборник статей «Литература и история» (ИРЛИ РАН), в котором продолжается рассмотрение актуальных вопросов взаимодействия двух — самостоятельных в настоящее время -областей культуры и науки: литературы и истории. Таким образом, можно отметить востребованность временем глубокого осознания исторического опыта в целом русской литературы. Тема представленной диссертации вписывается в общий

3 Платонов А. Размышления читателя. М., 1980. С. 174.

4 Там же. С. 172. литературоведческий контекст повышенного интереса к актуализации самой разной проблематики «исторической прозы». Это во-первых.

Во-вторых, актуальность определяется недостаточной текстологической разработанностью творческого наследия А. П. Платонова. История текстов повестей А. П. Платонова 1926-1927 гг., как и текстов любого писателя, должна стать основой для анализа его цельной исторической концепции и идейно-художественного своеобразия произведений. Специфика нашего исследования в том, что общие концептуальные построения проверяются и дополняются историей текста, корректируются теми пластами содержания, которые открывает рукопись. Это, вместе с реальным комментарием, позволит определить место исследуемых произведений в истории русской литературы XX века.

Академик Д. С. Лихачев рассматривал текстологию как самостоятельную науку: «.текстология ставит себе целью изучить историю текста памятника. на протяжении всего того времени, пока изменялся текст». Выполнение этой задачи требует широкого охвата самых различных областей знаний: «.нельзя изучать изменения текста памятника в отрыве от его содержания (понимаемого в самом широком смысле, в частности, политических тенденций, художественного замысла и т. д.), а содержание -в отрыве от всей исторической обстановки в целом»5. Подобный подход делает необходимым рассмотрение прозы писателя 1926-1927 гг. в контексте его времени. Восстановление историко-литературного контекста поможет в составлении в будущем реальной биографии писателя. На особые трудности в написании биографии Платонова указала Н. В. Корниенко: он не участвовал в литературной жизни Москвы, и среди документов о его жизни (и в «преемнике жизни» - записной книжке) «практически отсутствуют записи о том, чем живет писательская Москва, то есть тот материал, что проще опознается и комментируется»6. В то же время и в истории литературной жизни, написанной ее участниками, почти не осталось о Платонове сведений: он не «толкался в литературных лавочках Питера и Москвы» и не «кричал» о себе, как и предвидел в 1922 г. литературное будущее молодого писателя В. Келлер - автор первого литературного портрета Платонова. Поэтому поиск исторических фактов, связанных со временем написания произведений, становится для нас так же актуален, как любой факт биографии писателя. Г. О. Винокур, впервые разработавший проблему

5 Лихачев Д. С. и др. Текстология. СПб., 2001. С. 32.

6 Корниенко Н. В. Предисловие // Платонов А. П. Записные книжки. Материалы к биографии. М., 2000. С. 7. соотношения писательской биографии и истории, писал, что в историю личной жизни писателя «входят все решительно события, совершающиеся в рамках того социального целого, членом которого является герой биографии», т. е. «весь контекст социальной действительности в ее исчерпывающей полноте — вот тот матерьял, из которого история лепит биографию»7. Более того, биографический комментарий входит составляющей частью в реальный комментарий произведений, он необходим «всякий раз, когда роль реального основания в структуре поэтического произведения играет факт биографии, историческая дата, входящая в историю личной жизни»8.

Важным является тот факт, что исторические взгляды А. П. Платонова, сформировавшиеся в контексте прозы 1926-1927 гг., повлияли в дальнейшее творчество писателя. Анализ художественных особенностей «Ямской слободы» и «Епифанских шлюзов» на материале истории текста позволит представить перспективу для исследования всего творческого наследия писателя. Особенности работы Платонова, выявленные на данном (частном) материале, помогут, надеемся, в решении текстологических проблем других периодов его творчества. Тщательное исследование всех текстов, выявление способов работы автора с источниками, изучение художественных и идейных установок писателя, подтверждение приверженности к факту и детали позволят решать многие текстологические проблемы, в том числе вопросы атрибуции и датировки произведений писателя.

Решение текстологических проблем творчества Платонова в настоящее время стало условием для проведения дальнейших исследований творчества писателя вообще, в том числе и в интерпретаторском аспекте. Активное издание произведений в последнее десятилетие осуществляется в ущерб качеству их текстологической подготовки. На основе поспешно изданных текстов, зачастую, создаются интерпретаторские концепции, которые не совсем соответствуют реальным текстам Платонова. Это подтверждает острую необходимость очищения текстов от разного рода наслоений, их публикации в истинном виде и их научного комментирования. Н. В. Корниенко неоднократно обращала на это внимание исследователей, но и в настоящее время тема не потеряла своей актуальности. В одной из статей исследователь отмечает «отсутствие широкой научной дискуссии по вопросам

7 Винокур Г. О. Биография и культура. М., 1927. С. 25.

8 Там же. С. 77. творческих историй»9 произведений Платонова. Открывая такую дискуссию, автор продолжает ее в работах «"Страна философов": (Сомнения и откровения Фомы

Пухова)»10, «О некоторых уроках текстологии»11, «"Пролетарская Москва ждет своего 1 художника": (К творческой истории романа)» , «Наследие А. Платонова - испытание для филологической науки»13. В статье «Повествовательная стратегия Платонова в свете текстологии» Н. В. Корниенко рассматривает «движущуюся поэтику творчества»14 писателя. На основании творческой истории произведений автор выделяет «жесткую цикличность» творчества писателя: каждый новый период организуется «установкой на создание романа»15. Такой подход позволяет по-новому объяснить особенности создания отдельных произведений. Отметим, что объем архивных публикаций и комментариев к ним, а также работ, посвященных текстологии, постоянно растет. Назовем наиболее значительные из них. В третьем сборнике «Страны философов» Н. В. Корниенко была опубликована транскрипция романа «Счастливая Москва» и восстановлена творческая история романа. В этом же выпуске введены в научный Оборот материалы, связанные с воронежским периодом жизни Платонова (до 1926 г.). Наибольший интерес в связи с последующей литературной деятельностью Платонова вызывают документальные находки Е. Антоновой, опубликованные в сборнике «"Страна философов" Андрея Платонова» в 1999 и 2000 гг., которые проясняют биографию писателя. Не учитывать эти материалы теперь уже невозможно, так как они многое объясняют в поэтике таких крупных произведений, как «Епифанские шлюзы» и «Ямская слобода». Следующая публикация Е.Антоновой «А.Платонов в "Красной деревне" и "Воронежской коммуне" 1920— 1921 гг.»16 посвящена проблеме атрибуции статей писателя воронежского периода. Материалы трех публикаций исследователя 2000 г. «О некоторых источниках прозы А. Платонова 1926-1927 гг.»17, «А. Платонов и история электрификации Воронежской губернии 1923-1924гг.»18 и «А.Платонов — инженер треста "Росметровес"»19 будут

9 Корниекно Н. В. В художественной мастерской Платонова // «Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. [Вып. 1]. М., 1994. С. 307.

10 Андрей Платонов: Мир творчества. [Т. 2]. М., 1994.

11 Творчество Андрея Платонова. Исследования и материалы. Библиография. [Кн. 1]. СПб., 1995.

12 «Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып. 3. М., 1999.

13 «Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып. 4. М., 2000.

14 «Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып. 2. М., 1995. С. 313.

15 Там же. С. 314.

16 См.: «Страна философов» Андрея Платонова. Вып. 3. С. 463-475.

17 См.: «Страна философов» Андрея Платонова. Вып. 4. С. 460-485.

18 См.: Там же. С. 760-768.

19 См.: Там же. С. 787-804. использованы в комментариях к текстам повестей «Ямская слобода» и «Епифанские шлюзы» в представленной работе.

Отметим еще несколько публикаций сборника «Страна философов». Работа С. Субботина «А. Платонов и Государственное издательство РСФСР в 1921-1922 годах» открывает сложную историю неудавшегося первого московского издания трех книг писателя. На материалах Российского государственного архива экономики основана публикация М. Немцовым и Е. Антоновой докладных записок, рапортов и телеграмм Платонова-губмелиоратора, составленных им в 1922-1926 гг. Эти документы позволяют взглянуть на мелиоративную деятельность писателя «как на один из источников эволюции его мировоззренческих и творческих установок»20. Нужно отметить, что для написания повести «Епифанские шлюзы» послужил весь биографический опыт Платонова-мелиоратора, его инженерный и читательский опыт, а также работа в воронежской периодике: многие статьи на мелиоративные темы стали основой идейно-художественных линий в творчестве последующего времени.

В четвертом выпуске «Страны философов» текстология и комментарий текстов Платонова составляют уже отдельный раздел книги. Особо выделяются глубиной текстологической работы статьи Д. Московской «Художественное осмысление политической реальности первого десятилетия революции в прозе А. Платонова 19261927 гг.», Л. Суматохиной «Платонов в работе над рассказом "Иван Жох"», Н. Дужиной «"Действующие люди" (Проблемы текстологии пьесы "Шарманка")», Т. Лангерака «Очерк "Первый Иван": Опыт комментария», В. Вьюгина «"Чевенгур" и "Котлован": Становление стиля Платонова в свете текстологии». Новое понимание этапов творчества писателя вносят опубликованные в этом выпуске тексты «Технического романа» (Н. Корниенко и В. Гончаров), рассказа «Родина электричества» (М. Платонова, подготовка текста Н. Корниенко), писем к А. Фадееву (В. Перхин).

Восстановлению наследия писателя большое внимание уделяется также исследователями из Института русской литературы РАН (Пушкинского Дома): вводятся в научный оборот ранее неизвестные произведения и документы из фонда А. П. Платонова (Рукописный отдела Пушкинского Дома); ежегодно проводятся научные семинары, посвященные проблемам творчества А. П. Платонова. В двух изданиях 1995 г. были введены в научный оборот текстологические наблюдения над

20 «Губмелиоратор тов.Платонов». По материалам Наркомата земледелия. 1921-1926 гт. // «Страна философов» Андрея Платонова. Вып. 3. С. 474. черновиками романа «Чевенгур» (В. Ю. Вьюгин) и повести «Котлован» (Т. М. Вахитова и Г. В. Филиппов)21, повесть «Строители страны» (В. Ю. Вьюгин) и пьеса «Голос отца» (А. А. Харитонов) . Тогда же были опубликованы несколько неизвестных ранее текстов Платонова, в том числе неоконченный исторический роман «Македонский офицер» (Е. И. Колесникова).

В 2000 г. Институт русской литературы РАН выпустил новую книгу, посвященную творчеству А. П. Платонова, также содержащую текстологические . материалы. Особый интерес представляют фрагменты и небольшие произведения, опубликованные Е. И. Колесниковой, которые позволяют расширить основной массив постоянно публикуемьк произведений писателя и открывают новые источники для дальнейших текстологических исследований. Так, восстановление и публикация текста машинописи рассказа «Великий человек» , обнаруженного исследователем в архиве, позволяют сопоставить машинопись и текст рукописи этого рассказа, находящийся в РГАЛИ. Результаты сопоставления, незначительные на первый взгляд, становятся необходимым «кирпичиком» в построении целостной картины творческого процесса писателя.

В исследованиях творчества Платонова в настоящее время следует выделить еще несколько работ, посвященных текстологическим проблемам. Это статья В. Ю. Вьюгина «"Чевенгур" и "Котлован": Становление стиля Платонова в свете текстологии»24 и публикация Е. И. Колесниковой рассказа «Черноногая девчонка»25. Текстологическое исследование автографа повести «Котлован» позволило осуществить научное издание повести (подготовка текста и машинописных вариантов И. И. Долгова26).

В этом же издании опубликованы полная динамическая транскрипция рукописи «Котлована» (И. И. Долгов), а также подготовленный и прокомментированный киносценарий «Машинист» (Н. В. Корниенко).

21 См. в сб.: Творчество Андрея Платонова. [Кн. 1].

22 См. в сб.: Из творческого наследия русских писателей XX века. М. Шолохов, А. Платонов, Л. Леонов.

23 Колесникова Е. И. Малая проза Платонова // Творчество Андрея Платонова. Исследования и материалы. Кн. 2. СПб., 2000.

24 Вьюгин В. Ю. «"Чевенгур" и "Котлован": Становление стиля Платонова в свете текстологии» // «Страна философов» Андрея Платонова. Вып. 4.

25 См.: Колесникова Е. И. Малая проза Платонова // Творчество Андрея Платонова. Кн. 2; Она же. Рассказ «Черноногая девчонка» и его историко-литературный контекст // «Страна философов» Андрея Платонова. Вып. 4.

26 См. в книге: Платонов А. Котлован. Текст. Материалы творческой истории. СПб., 2000.

Нужно сказать еще, что в современном литературоведении очень широк тематический спектр интерпретаторских исследований творчества А. П. Платонова . Но главным в настоящее время все же является точное авторское слово (насколько точным было оно у Платонова, становится видно при внимательном прочтении рукописей), выстраданное и переданное нам великим тружеником и человеком огромного сердца. Каждое новое знание о жизни и творчестве писателя позволяет вернуть настоящее его слово к жизни и, тем самым, отдать дань человеческого признания великому Мастеру. Поэтому наша задача — вернуть всем нам, читателям, истинное слово писателя, который, к тому же, относился к читателям с огромным уважением и безграничным доверием.

Научная новизна определяется впервые проведенным текстологическим анализом произведений Платонова, еще не становившихся предметом изучения. Предметом анализа являются автографы и авторизованные машинописи повестей 1926-1927 гг. «Епифанские шлюзы», «Однажды любившие» и «Ямская слобода», а также черновики пьесы «14 Красных избушек» (1932), очерка «Товарищ пролетариата» (1929) и рассказ «Великий человек» (1939).

Целью представленной диссертации является описание исторической концепции Платонова с опорой на историю текста ставших предметом анализа новых архивных материалов. В связи с этим ставятся следующие задачи:

- провести фронтальную сверку всех известных в настоящее время рукописей, машинописей и прижизненных изданий повестей «Епифанские шлюзы» и «Ямская слобода»;

- провести текстологический анализ, восстановить историю текстов повестей;

- на основе проведенного анализа подготовить к изданию критически установленные тексты повестей;

- составить реальный комментарий произведений, ставших предметом исследования.

Текстологический анализ вместе с реальным комментарием позволит показать возможности комплексного подхода для установления датировки текстов, а также по-новому описать широкий круг вопросов, связанных с исторической концепцией писателя.

Методологически подготовка текстов повестей «Епифанские шлюзы» и «Ямская слобода» основана на достижениях отечественной текстологии. При анализе текстов

27 Подробно об этом см.: Роженцева Е. А. «Страна философов»: Проблемы творчества А. Платонова: (К 100-летию со дня рождения) // Литературоведение. 1999. № 4. С. 141-157. предпринята попытка провести текстологическое и историко-литературное исследование «в их реальном взаимодействии» (Н. В. Корниенко). Методика исследования - историко-литературный комментарий. Для его создания нами привлекаются сведения из периодики 1920-193Ох гг., из истории отечественной литературы, а также из отечественной истории XX века. Текстологические приемы и методы, выбранные в качестве инструмента в данной работе, позволяют решить практические вопросы издания текстов повестей А. П. Платонова и подготовки научного комментария, включающего в себя сведения об истории замысла и сравнительный анализ авторских редакций.

Практическая значимость результатов исследования. Текстологическая подготовка научного издания включает задачу сверки рукописей с машинописями и всеми прижизненными публикациями. Диссертация является первой попыткой описать историю текстов повестей А. П. Платонова «Епифанские шлюзы» и «Ямская слобода» и подготовить к публикации критически установленный текст (2 том Сочинений А. П. Платонова). Практическое применение также могут найти результаты идейно-художественного анализа произведений Платонова, осуществленного на основе реального авторского текста, в работах по истории литературного процесса XX века, в лекциях по новейшей русской литературе в системе среднего и высшего образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях. Автором исследования был также подготовлен к публикации и прокомментирован очерк А. П. Платонова «Товарищ пролетариата» («Октябрь». 1999. №7). Результаты исследования сообщались в докладах и обсуждались на международных научных семинарах и конференциях: «Лирический сюжет в прозе А. Платонова 1927 года ("Однажды любившие" и "Епифанские шлюзы")» (ИМЛИ РАН, IV Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения А.П.Платонова, 1999г.); «Контексты очерка "Товарищ пролетариата"» (ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), 1999 г.); «"Ямская слобода" А. Платонова: Из истории текста» (Воронежский государственный университет, Третьи Платоновские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения писателя, 1999 г.); «Слободской хронотоп (от "Ямской слободы" к рассказам 1936 года)» (ИМЛИ РАН, V Международная научная конференция, посвященная творчеству А. Платонова, 2001 г.); «Преодоление "кризиса гуманизма": А. Блок "Король на площади" - А. Платонов "14 Красных избушек"» (ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), XIII Платоновский семинар «Творчество А. Платонова и русская литература», 2002 г.).

Тема работы - описание исторической концепции Платонова с опорой на историю текста и реальный комментарий — определила общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая концепция А. П. Платонова"

Заключение

Важное место повестей «Епифанские шлюзы» и «Ямская слобода» в творчестве А. П. Платонова определяется их вхождением в рабочий цикл романа «Чевенгур» (цикличность, установленная Н. В. Корниенко). Этими повестями создано историческое поле — взгляд на современность как на явление исторически закономерное, связанное с вековой духовностью народа, вне учета вековых связей не существующее и только в поле традиции возможное будущее - из всего этого вырастал город Чевенгур.

Нужно отметить, что, несмотря на практические цели, которым служил Платонов в жизни и литературе, понимание истории не ограничивается у него практическим подходом инженера к Петровской эпохе, хотя все ценное, что он мог почерпнуть из истории создания канала, явилось основой замысла повести. Исполнение этого замысла вело к платоновскому глубинному пониманию истории, истории, одухотворенной человеком, а потому не мыслимой без духовного начала, которое должно учитываться в любых преобразовательских планах, чтобы они не стали «прожектерством».

М. Геллер считает, что интерес к истории у Платонова возник от «исследования утопии». Но, опираясь даже на самые общие сведения о последовательности написания первых значительный произведений, составивших первый прозаический сборник, можно отметить, что интерес к утопии у писателя возникал параллельно с интересом к истории. И оба направления в его творчестве берут свое начало в огромном деятельном интересе к настоящему. Что явилось побуждением для написания Платоновым произведения на историческую тему, мы не знаем. Но каким бы ни оказался этот мотив - внешним или внутренним - важно, что его появление было органично для определенного этапа в творческом развитии художника. В работе о «Борисе Годунове» А. С. Пушкина Г. О. Винокур так объяснял причину появления исторической драмы в творчестве поэта: «Позиция историка послужила исходным пунктом для развития самосознания Пушкина. Пушкин пытается уяснить себе свое собственное социальное и историческое положение. Для этого надо было научиться смотреть на жизнь в перспективе, хотя бы временно отойти в сторону от текущего момента и оглядеться»413.

413 Винокур Г. О. Комментарии к «Борису Годунову» А. С. Пушкина. М., 1999. С. 283-284.

Думается, у Платонова в 1926 г. (он был почти ровесником Пушкина времени написания «Бориса Годунова» (1825)) наступил такой же важный период. Когда возникла необходимость посмотреть на жизнь в ее реальной, а не космической перспективе, потребностью стало историческое осмысление настоящего. Что же касается всего творчества Платонова, то «Епифанские шлюзы» и «Ямская слобода» оказались в последующий период, и особенно в творчестве военных лет, духовным опытом писателя, который был актуализирован им в преодолении самых жестоких испытаний: «Творческий путь художника в своей психологической основе, в вопросах, которыми он всю жизнь занимался, в характерах, к которым он тяготел, в столкновениях и коллизиях, которые его привлекали, как бы заново был повторен в прозе военных лет во всей своей протяженности»414.

Еще раз обратимся к имени А. П. Чехова, к его глубинному восприятию истории, особенно ярко проявившемуся в «Степи» - произведении не историческом в формальном смысле, но глубоко пронизанном духом русской истории, без этого духа теряющем смысл. Одним из самых ярких исторических символов, по замечанию исследователя творчества Чехова, является в русской литературе степь. Этот образ в творчестве писателя стал центром произведения благодаря своей наполненности — для русской исторической памяти — событиями, легендами, былинами и сказками. Через этот образ Чехов возрождает в сознании читателя не исторические факты, а понимание духовной причастности каждого к родной истории. «Память о национальном прошлом, полагает Чехов, есть опора всякого исторического существования», писатель создает «особую пространственную симметрию прошлого и настоящего, первое не менее исторично, чем второе»415.

Платонову понимание этой «симметрии» было присуще в высшей степени. Органичность его восприятия истории отражена не только в «Епифанских шлюзах», но и в «Ямской слободе». Он видел настоящее в историческом процессе как равноценное по значению прошлому, а исторический момент оценивал через личность человека. Что более значимо в жизни Спиридона Матвеевича («Ямская слобода»): исторические перемены Екатерининского времени и революции или пожар, в котором сгорела его дочь?

414 Васильев В. В. Андрей Платонов. М., 1982. С. 215.

415 Исупов К. Г. Философия и эстетика истории в литературной классике XIX века // Литература и история (Исторический процесс в творческом сознании русских писателей и мыслителей XVIII-XX вв.). Вып. 2. СПб., 1997. С. 139-140.

И, вместе с тем, у Платонова было такое понимание исторического процесса, которое позволило (в какой-то степени это созвучно пониманию С. А. Есенина) увидеть происходящее в XX в. не с близкого расстояния человеческой жизни, а с высоты исторических обобщений, и, наверное, исторических прозрений. И потому он сумел построить свой художественный мир, не следуя общепринятым историческим концепциям, не обвиняя прошлое и, вопреки всему, без отчаяния глядя в будущее. «Горькая и трудная правда, возможно, состоит в том, — написала Н. В. Корниенко, - что в исследовании проблематики тоталитарного общества Платонов далеко обошел не только своих современников, но и сознание конца века, ибо рассматривал сталинскую мифологию эпохи в контекстах не только политических, а как явление глобального кризиса в русской и европейской культуре нового века»416.

Платонов остро ощущал окончание исторической эпохи, которая исторической наукой, возможно, и не выделяется особо. Обостренное чувство происходящего позволяло писателю воспринимать «недавнее прошлое» как «старинное», исторически иное («Семен: (Рассказ из старин, времени)»). Поэтому «Ямскую слободу» вписывает в контекст исторической прозы не только формальный показатель — историческая глава, но и субъективный признак - отношение писателя к дореволюционному времени как к исторически завершившемуся, в котором невозможно уже что-то изменить, и которое само оказалось уже в основании последующих событий.

Исторический поток, в который входила история «малой родины» Платонова, оказался бы иным, не будь к нему причастна и история Воронежского края и многих других, на первый взгляд, не самых исторически значительных мест. Поэтому и в двадцатые, и в тридцатые годы проза Платонова придет в те места, в которые исторические бури не доходили, которые не могли сами о себе «пропеть песнь»: «А я думаю, что когда-нибудь земные черви сами запоют, раз о них петь некому. Черви же, это люди бедняки: факт! Это мы!» («14 Красных избушек»). Им нужен был голос писателя. У Платонова история отдельного человека становится историей всего человечества. И обширное прикаспийское пространство, удаленное от столицы и забытое, сменяется неизвестной деревней Минушкино (может быть оттого, что «все минет.») - географической точкой на карте, в которой живет великий человек Григорий Хромов («Великий человек»).

416 Корниенко Н. В. Предисловие // Платонов А. П. Записные книжки. М., 2000. С. 4.

Неизвестные населенные пункты, неизвестные великие люди составляют великий поток истории. Об этом забывают только те, кто «записывает» исторические факты, кто считает себя «над массой». И это невнимание к главному деятелю истории -народу - было во все времена, и, как увидел Платонов, сохранилось после революции. А он в каждой строчке стремился к тому, чтобы дать истинному историческому деятелю голос, чтобы время само рассудило людей и сохранило «величие простых сердец», чтобы по тем результатам, к которым придет жизнь поколения, можно было определить, кто нужен для истории - «кто слабый, а кто нет» («Великий человек»), - а чье изображение останется даже не «Каменным всадником», а глиняным истуканом, бесполезность которого для людей очевидна. * *

Остановить в вопросах вечных — философских, эстетических, этических — ускользающее время пытаются все художники. Люди одаренные наиболее остро чувствуют душевную неудовлетворенность в безвременье. Но исчерпать неисчерпаемое, дойти до сути безмерного дано, наверное, немногим. Время для каждого художника давало направление этому поиску. И, вслушиваясь в эпоху, искал человеческую нравственную основу в жизни А. П. Платонов. Е. А. Яблоков так определяет место Платонова в литературе послереволюционного десятилетия: «Проза 20-х годов, как известно, отличалась стремлением "начать все сначала" — вполне ясно, почему. <.> Для одних писателей важно было обнажить корни общественного устройства, истоки государственности, заново исследовать человеческие отношения, их мотивы и формы. Другие - их меньшинство, но Платонов в их числе — не останавливались на этом и старались постигнуть самые основы человеческого бытия»417.

В 1938 г. Платонов так писал о смысле существования народа в истории: «Для отдельного человека и для целого народа нет стыда или ущерба жить в том или другом веке — сто или две тысячи лет назад. Но есть преимущество и абсолютная ценность в том, куда человек или исторически-решающая часть народа обратит фронт своих сил: если в правильно понятое будущее, то такой народ (и даже отдельный человек) останется современником, товарищем и собеседником всего человечества на все время существования последнего на земле»418.

417 Яблоков Е. А. Безвыходное небо // Платонов А. П. Чевенгур. М., 1991. С. 8.

418 Платонов А. П. «Сущий рай» (По поводу романа Р. Олдингтона «Сущий рай») // Платонов А. П. Размышления читателя. М., 1980. С. 167-168.