автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шаповалов, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шаповалов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Генезис российских (советских) государственных праздников в 1917- 1930-е гг.

1.1 Революция праздника и праздник революции в 1917 г.

1.2 Праздники Гражданской войны: между «красными» и «белыми» (1918-1920 гг.).

1.3 «Осовечивание» российских религиозных и традиционных праздников в 1920-1930-е гг.

1.4 Формирование «красного календаря» в 1920-1930-е гг.: традиции и новации.

Глава 2 Советские государственные праздники в 1941-1991 гг.

2.1 Государственные праздники в период

Великой Отечественной войны: на фронте и в тылу.

2.2 Апогей развития советского праздника: вторая половина 1950-х- конец 1970-х гг.

2.3 «Перестройка» праздничной культуры (1985-1991 гг.).

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Шаповалов, Сергей Николаевич

Актуальность темы. В настоящее время в исторической науке возрастает интерес к изучению различных аспектов культуры советского периода: искусства, повседневности, праздников. Такое положение обусловлено переосмыслением исторического прошлого с учетом изменения научно-исследовательских концепций, введения в научный оборот нового массива источников. Совершенствование приемов и методов познания;, а также переориентация внимания исследователей с масштабных событий на отдельные социальные явления в различные исторические эпохи. Изучение праздничной культуры позволяет получить сведения о конкретном периоде в истории страны, выявить наиболее значимые тенденции ее развития, показать особенности мировосприятия и мировоззрения современников.

Важной частью этой' культуры всегда являлись государственные праздники. Они укрепляли связь- между населением, и- властью посредством совместного участия в торжествах; фиксировали в общественном сознании, значимые для страны события, даты и факты; способствовали распространению и закреплению в массах пропагандируемых идей, взглядов, ценностей, идеологии; служили фактором сплочения' народов; формировали чувство гордости за свою страну; использовались в качестве механизма стабилизации общественно-политической ситуации.

Современная российская праздничная культура все еще находится в стадии своего формирования. Об этом свидетельствуют, как постоянные новации, связанные с перемещениями дат и изменениями наименований российских праздников, так и присутствие в календаре сохранившихся советских торжеств, которые востребованы и в настоящее время. Советские праздники продолжают внедрять в современную российскую культуру устойчивые, содержательные социальные стереотипы, отражающие естественные, свойственные нашему менталитету ценности и формы жизнеустройства общества. В настоящее время проводятся военные парады, демонстрации, походы к местам боевой славы, предпраздничные субботники, празднуются события, связанные с советской историей. Поэтому изучение и осмысление советского опыта организации и проведения праздников, несомненно, имеет большое как теоретическое, так и практическое значение для понимания современных социокультурных процессов, происходящих в российской праздничной культуре.

Праздничная культура - это часть духовной культуры общества, которая включает в себя совокупность всех видов и форм праздников и праздничных традиций, обрядов и ритуалов, церемоний и обычаев, атрибутов и символов, отражающих быт и нравы, существующие и действующие в обществе в конкретно-исторических условиях 1 . Она включает в себя совокупность светских, религиозных, народных, профессиональных и проч. праздников.

В данном исследовании внимание акцентировано именно на государственных праздниках, которые всегда являлись важной4 частью культуры. В справочных изданиях под государственным праздником подразумевается день или дни-торжества, установленные в честь или в память какого-либо события (исторического, гражданского или религиозного); официально установленный общий день или несколько дней отдыха,по случаю о таких торжеств . Указанное определение не раскрывает сущности исследуемого явления. Поэтому автор считает необходимым ввести собственную дефиницию понятия. Государственный праздник — это торжество, введенное в ознаменование события, имеющего особое значение для государства, обладающее, как правило, статусом законодательно закрепленного выходного дня и отмечаемое важными массово-публичными действиями с участием представителей власти. Уместно отметить, что до принятия декрета СНЕС от о

20 января 1918 г. «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» , к государственным праздникам относились и религиозные, составлявшие основу

1 Деканова М. К. Трансформация российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в.: центр и провинция: автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 2009. С. 3.

2 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1955. Т. 3. С. 381; Ожегов С. И. Словарь русского языка / под ред. Н. Ю. Шведовой. М., 1972. С. 530; Ушаков Д. Н. Большой толковый словарь современного русского языка. М., 2008. С. 771 и др.

3 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Пг.,1918. № 18. Ст. 263. календаря. Разделение религиозных и светских государственных праздников произошло в Советской России и сопровождалось вытеснением церковных торжеств из повседневной жизни населения.

Объект исследования — российские (советские) государственные праздники в период 1917-1991 гг. как часть культуры общества.

Предмет исследования — историческая трансформация российских (советских) государственных праздников (процесс изменения их форм, видов, смыслового содержания) на протяжении выделенного периода с учетом региональных особенностей Краснодарского края и Ростовской области.

Хронологические рамки работы представлены периодом от Февральской революции 1917 г. до разрушения СССР в 1991 г. Выбор таких временных рамок обусловлен тем, что именно с Февральской революции началось кардинальное изменение традиционной и формирование новой праздничной культуры. Сложились основные праздничные формы, которые использовались на протяжении всего указанного периода. К концу, 1991 г. произошло окончательное разрушение единой советской праздничной культуры и началось развитие постсоветского праздничного поликультурного пространства.

Территориальные рамки, исследования очерчены Краснодарским краем и Ростовской областью в современных границах. Выбор указанных территорий был сделан не случайно, он обусловлен схожестью культурно-исторических, экономических и природных условий, что позволяет провести комплексное исследование праздничной культуры данных регионов. В отдельных случаях для выявления и сопоставления тенденций изменений в праздничной культуре рассматриваются столичные торжества.

Степень изученности проблемы. По характеру исследовательских подходов научную литературу, затрагивающую различные аспекты истории российской и советской праздничной культуры, можно разделить на несколько групп.

Отметим труды отечественных этнографов и фольклористов, посвященные изучению праздников как части общей культуры и бытового уклада народа. Это работы А. Н. Афанасьева, М. М. Забылина, И. М. Снегирева, А. В. Терещенко и др.1 В них заложены основы, теоретического изучения праздника, даны их классификации, исследована взаимосвязь повседневной жизни населения с праздниками. И. М. Снегирев, еще в середине XIX в. предложил делить праздники на подвижные и неподвижные, сельские и городские, отечественные и заимствованные, а также выделить исключительные праздники, связанные с особыми событиями. Данные работы лишь отчасти имеют отношение к нашей теме, открывая истоки возникновения некоторых явлений в праздничной культуре изучаемого периода.

Выделим ряд работ преимущественно российских исследователей, в которых изучались праздники XVI — начала XX в., в том числе и интересующие нас государственные. Это труды О. Г. Агеевой,- Р. М. Байбуровой, Ю. М. Гончарова, И. Е. Забелина, Д. Д. Зелова, А. И. Куприянова, А. Ф. Некрыловой и др." В них исследованы праздничные формы, характерные для светских официальных торжеств, изучена атмосфера, царившая во время торжеств в столицах и крупных городах, проанализировано значение салютов, фейерверков и других развлекательных атрибутов. Выделим- работу Н. И. Бондаря, в которой систематизированы праздники, отмечаемые населением

•э

Кубани в дореволюционный период, и дана их исчерпывающая характеристика .

1 Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян на природу: опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов: в 3 т. М., 1995; Забылин М. М. Русский народ. Праздники, обычаи и обряды на Руси. М., 2005. Его же. Праздники, обряды и обычаи русского народа. М., 2007; Снегирев И. М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды: в 2 ч. М., 1990; Терещенко А. В. Быт русского народа: в 7 ч. СПб., 1848 и др.

2 Агеева О. Г. Светские ежегодные праздники русского двора от Петра до Екатерины Великой // Отечественная история. 2006. № 2. С. 11-26; Байбурова Р. М. Праздники в Москве 100 лет назад // Развлекательная культура России ХУШ-Х1Х вв.: очерки истории и теории. СПб., 2000; Гончаров Ю. М. Городские праздники в Западной Сибири в середине XIX - начале XX века // Вестник ТГПУ. 2004. № 4. С. 9-15; Забелин И. Е. Домашний быт русского народа в XVI и XVII столетиях: в 3 т. М., 2003; Зелов Д. Д. Официальные светские праздники как явление русской культуры конца XVII - первой половины XVIII века (история триумфов и фейерверков от Петра Великого до его дочери Елизаветы). М., 2002; Куприянов А. И. Русский город в первой половине XIX века: Общественный быт и культура горожан Западной Сибири. М., 1995; Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища конца XVIII - начала XX в. СПб., 2004 и др.

3 Бондарь Н. И. Календарные праздники и обряды кубанского казачества. Краснодар, 2003.

Труды вышеперечисленных исследователей представляют для нас определенный интерес, так как позволяют сформировать целостное впечатление о государственных праздниках, сложившихся до Февральской революции.

Большое значение для диссертационного исследования имеют труды, посвященные организации и проведению^ государственных праздников в период свержения монархии в России и до Октябрьской революции-. Это работы: М. А. Бабкина, Б. И. Колоницкого, В. П. Лапшина, В'. В. Страхова и др.1 Авторы заостряют внимание на появлении новых праздников, масштабах их проведения-и отношения1 к ним населения, духовенства и властей. Как. показал анализ работ, данный период остается, наименее изученным. В представленных трудах внимание авторов сконцентрировано преимущественно на празднованиях,.проводимых в столичных и других крупных городах. При этом рассматриваемые нами регионы остаются вне поля зрения исследователей.

Весьма хорошо изученным периодом является эпоха с первых советских праздников и до 1920-1930-х гг. Поэтому литературу, касающуюся данного периода, целесообразно разделить на три части. К первой можно отнести работы современников ^ участников событий: И. Елизарова; П. М. Керженцева, В. И. Ленина, А. В. Луначарского, А. М. Коллонтай, Н. К. Крупской, О. Цехновицера и др. Они раскрывают официальную^ позицию, в отношении революционных, общественно-политических и религиозных праздников, приводят рекомендации по проведению советских торжеств, подчеркивают необходимость использовать праздники в агитационных и пропагандистских

1 Бабкин М. А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.). М., 2007; Колоницкий Б. И. Символы власти и борьба за власть. К изучению политической культуры Российской революции 1917 года. СПб., 2001; Лапшин В. П. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 г. М., 1983; Страхов В. В. «Заем Свободы» Временного Правительства// Вопросы истории. 2007. № 10. С. 31-45 и др.

2 Елизаров И. Праздники настоящего и праздники прошлого. Л., 1926; Керженцев П. М. Культура и советская власть. М., 1919; Ленин В. И. К годовщинам Октябрьской революции. 1918-1922: Речи, доклады, статьи. М., 1976; Луначарский А. В. О массовых празднествах, эстраде, цирке. М., 1981; Коллонтай А. М. Избранные статьи и речи. М., 1972; Крупская Н. К. 8 марта - Международный женский день. М., 1928; Цехновицер О. Демонстрация и карнавал. К десятой годовщине Октябрьской революции. М., 1927 и др. целях. Общим недостатком выделенных работ является их исключительно идеологическое содержание, которое затрудняет анализ и изучение.

Ко второй части следует отнести работы 1950-1980-х гг.: В. С. Аксенова, И. М. Бибиковой, Д. М. Генкина, С. Герасимова, П. Г. Ширяевой и др.1 В них дана краткая характеристика первым советским праздникам, проанализированы их сущность и содержание. В этот период советские праздники изучались с позиции философского, педагогического; культурологического и социологического знания, в то время как исторический аспект практически не раскрывался.

Третью часть составляют работы, и исследования современных российских авторов: М. К. Декановой, Ш Н. Котылевой, С. Ю. Малышевой, М. А. Мордасовой, А. В. Фроловой, М: Г. Шульман и др.,2 которые привлекают новизной научных подходов к анализу советской праздничной культуры. В отличие от работ советского периода, главным образом концентрировавших внимание только на столичных празднествах, они, сосредоточены на рассмотрении региональных праздников. Данные исследования представляют для нас особый интерес, так как среди совокупности праздников, изучаемых авторами, фигурируют и государственные. Однако' их характеристика носит фрагментарный характер.

Многочисленную группу представляют труды, посвященные советской праздничной культуре 1950-1970-х гг.: Я. П. Белоусова, А. В. Бенифанда, Г. И. Геродника, Н. М. Заковича, П. П. Кампарса, И: П. Кикило, Л. А. Тульцевой,

1 Аксенов В. С. Организация массовых праздников трудящихся (1918-1920): пособие по курсу «История массовых праздников». Л., 1974; Бибикова И. М. Как праздновали десятилетие Октября // Декоративное искусство. 1966. № 11. С. 5-10; Генкин Д. М. Массовые праздники. М., 1975; Герасимов С. Первое празднество Октябрьской революции // Искусство. 1957. № 7. С. 44-45; Ширяева П. Г. Из истории становления революционных пролетарских традиций // Советская этнография. 1970. № 3. С. 38-48 и др.

Деканова М. К. Трансформация российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в.: центр и провинция: дис. . канд. ист. наук. Самара, 2009; Котылева И. Н. Праздничная культура Европейского Северо-Востока России в 1918 г. - начале 1930-х гг.: дис. . канд. ист. наук. Сыктывкар, 2005; Малышева С. Ю. Советская праздничная культура в провинции: пространство, символы, мифы (1917-1927). Казань, 2005; Мордасова М. А. Праздничная культура Южного Урала в 1917-1941 гг.: дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2005; Фролова А. В. Праздники русских Архангельского Севера в XX - начале XXI века: традиции и инновации: дис. . канд. ист. наук. М., 2007; Шульман М. Г. Партийно-государственная агитация и пропаганда первых лет Советской власти: октябрь 1917-1920 гг. (По материалам Калужской и Тульской губернии) : дис. . канд. ист. наук. Калуга, 2004 и др.

А. Н. Филатова и др.1 В этот период изучалась советская обрядность как составная часть праздничной культуры. Рассматривались и такие ее элементы как традиции, ритуалы, обряды. В работах уделялось внимание трудовым, народным, профессиональным праздникам, в то время как государственные рассматривались в контексте юбилейных торжеств.

Отдельно следует выделить работы и труды Ж. О. Абреговой, В: Б. Аксенова, Г. В. Андреевского, Л. Н. Курцева, Н. Б. Лебиной, О. В. Ольневой, Н. Д. Рогожиной и др., посвященные исследованию советской повседневности. В рамках данного направления изучаются такие аспекты, как условия жизни городского и сельского населения, культура питания, одежда, досуг, а также праздники как особый вид времяпрепровождения. В связи со спецификой нашего исследования интерес представляет работа Ж. О. Абреговой. В ней автор уделяет внимание новым советским праздникам (государственным, антирелигиозным, аграрным), проводимым на территории Кубани в период 1920-1927 гг. Однако анализ праздников носит поверхностный характер, так как проводится в общем контексте культурных преобразований.

Особую группу составляют работы зарубежных ученых-советологов, посвященные советской культуре. Отметим исследования Ш. Плаггенборга, М. Рольфа, Ш. Фицпатрик и др.3 В трудах иностранных исследователей внимание уделяется рассмотрению идеологического содержания и влияния,

1 Белоусов Я. П. Праздники старые и новые. Алма-Ата, 1974; Бенифанд А. В. Праздник. Сущность, история, современность. Красноярск, 1986;. Геродник Г. И. Дорогами новых традиций. М., 1964; Закович Н. М. Советская обрядность и духовная культура. Киев, 1980; Кампарс П. П., Закович Н. М. Советская гражданская обрядность. М., 1967; Кикило И. П. Новое время - новые традиции. М., 1969; Тульцева Л. А. Современные праздники и обряды народов СССР. М., 1985; Филатов А. Н. О новых и старых обрядах. М., 1967 и др.

2 Абрегова Ж. О. Повседневная жизнь сельского населения Кубани: конец XIX - первая треть XX вв.: дис. . канд. ист. наук. Майкоп, 2004; Аксенов В. Б. Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 г.: дис. . канд. ист. наук. М., 2002; Андреевский Г. В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (20-30-е годы). М., 2003; Курцев Л. Н. Повседневная жизнь провинциального города в годы гражданской войны: по материалам Ярославской и Костромской губерний: дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 2006; Лебина Н. Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999; Ольнева О. В. Повседневная жизнь провинциального города в 1917 г. (по материалам Ярославской губернии): дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 2005; Рогожина Н. Д. Пасхальный праздник в повседневной жизни Петербурга и Москвы в конце XIX - начале XX века: дис. . канд. ист. наук. М., 2009.Нарский И. В. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 19171922 гг. М., 2001 и др.

3 Плаггенборг Ш. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. СПб., 2000; Рольф М. Советские массовые праздники. М., 2009; Фицпатрик Ш. Повседневная сталинизм. Социальная история Советской России в 1930-е гг.: город. М., 2008 и др. оказываемого послереволюционными праздниками на население страны; степень его участия в новых праздниках и отношения к ним; особенности используемых праздничных форм; финансирование праздников центральной и местной властями. К достоинствам этих работ следует отнести привлечение значительного массива документов федеральных и региональных архивов, что, безусловно^ делает более весомыми полученные выводы. В то же время эти труды не лишены и недостатков. Зачастую авторами констатируются факты, которые не подкрепляются никакими материалами и доводами.

В рамках данного диссертационного исследования особый интерес представляют региональные исследования и труды, посвященные изучению общественной жизни и культуры в период революций, Гражданской, войны и культурного строительства 1920-1930-х гг. В них акцентировано внимание на различных аспектах развития, культуры, в том числе и на праздниках, проводимых на территории Кубани и Дона. К этой категории могут быть отнесены исследования О: В. Баевой, А. Бочкаревой, С. А. Кашариной, А. А. Кузнецова, Э. Н. Нежигай и др.1 Отметим работы А. С. Бочкаревой, А. А. Кузнецова и Э. Н. Нежигай, в которых отдельные параграфы посвящены изучению праздников и праздничных мероприятий на Кубани- во время-Гражданской войны и в период НЭПа.

Выделим труды А. Н. Еремеевой, в которых дана характеристика российским, советским и «белым» праздникам, проводимым на Юге России в первое послеоктябрьское десятилетие . Участие профсоюзных организаций в советских аграрных и антирелигиозных празднованиях, типичный план антипасхальной кампании на Кубани рассмотрены в трудах

1 Баева О. В. Культурная жизнь Донского края в 1920-е годы: дис. . канд. ист. наук. Ростов н/Д, 2007; Бочкарева А. С. Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в.: дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 2007; Кашарина С. А. Агитбригада как художественный архетип советской культуры: дис. канд. филос. наук. Краснодар, 2009; Кузнецов А. А. Гражданская война на Кубани: «революционизация» общественной жизни (1917-1921 гг.): дис. . канд. ист. наук. Майкоп, 2007; Нежигай Э. Н. Городская культура Кубани периода НЭПа.: дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 1999.

2 Еремеева А. Н. Между прошлым и будущим (художественная жизнь Кубани в годы революций и гражданской войны 1917-1920 гг.). СПб., 1996; Ее же. «Под рокот гражданских бурь.»: (художественная жизнь Юга России в 1917-1920 годах). СПб., 1998.

С. А. Чупрынникова 1 . Добротный научно-справочный материал, богатая эмпирика, логичность, - несомненные достоинства этих работ. Однако, авторы не ставили целью глубоко и последовательно проанализировать саму праздничную культуру и государственные праздники. Поэтому их работы не позволяют сформировать целостную картину праздников, проводимых на рассматриваемых территориях в обозначенных нами хронологических рамках.

Анализ степени изученности темы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время исследования, посвященного изучению государственных праздников в выделенный период, в российской исторической науке не существует. Поэтому нами впервые предпринята попытка комплексного изучения советских государственных праздников; от момента их зарождения и развития до разрушения. Это также обусловливает актуальность выбранной темы.

Цель исследования заключается в изучении и» анализе исторических изменений российских (советских) государственных праздников в период 1917-1991 гг. на материалах Краснодарского края и Ростовской области.

Исходя из поставленной цели, сформулированы основные задачи исследования:

- рассмотреть особенности изменения традиционной российской праздничной культуры в 1917 г.;

- осветить процесс утверждения советских государственных праздников;

- проследить судьбу религиозных праздников в советской праздничной культуре;

- раскрыть специфику формирования «красного календаря» в рассматриваемый период;

- проанализировать влияние Великой Отечественной войны на советские государственные праздники;

1 Чупрынников С. А. Профессиональные союзы Кубани (1905-1930). Краснодар, 2009; Его же. Профсоюзы Кубани в культурной жизни. 1920-1932 гг.: монография. Краснодар, 2001. показать значение советских государственных праздников в послевоенный период; изучить причины разрушения советской праздничной культуры.

Методологическая. база. Исследование базируется на основополагающих принципах исторической науки — объективности и историзма. Принцип историзма дает возможность рассматривать исторические факты, явления и события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Использование данного принципа в диссертационном исследовании позволило беспристрастно фиксировать и анализировать изменения, происходившие с государственными праздниками на протяжении выделенного периода.

Принцип объективности требует рассматривать каждое историческое явление в его многогранности, противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон. Его применение сделало возможным всесторонне исследовать возникновение и развитие советских государственных праздников, их значимость в конкретно-исторический период, отношение населения и власти к проводимым торжествам.

Среди методов исторического исследования использовался историко-сравнительный, который позволил выделить общие и отличительные черты столичных и региональных праздников. В работе применялся историко-хронологический метод, на основе которого исторические события расположены в их временной последовательности. Благодаря ему российские и советские государственные праздники были изучены в строго определенных временных рамках. Применение синхронистического метода сделало возможным рассмотрение особенностей проведения праздничных мероприятий в выделенных регионах.

Источниковую базу исследования составили различные по видам и степени информативности источники, опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составили законодательные акты и делопроизводственные документы: законы, декреты, указы, постановления. Некоторые из этих материалов содержатся в архивных делах, значительная же часть опубликована в российских и советских законодательных сборниках1. Использование этой группы материалов позволило проследить процесс разрушения старого и формирование нового праздничного календаря, учреждения новых государственных праздников.

Ко второй группе относятся документальные материалы, содержащиеся в фондах архивов. В процессе работы над диссертацией автором изучены документы 38 фондов 2 центральных и 4 региональных архивов:- ГАРФ, РГАСПИ, ГАКК, ЦДНИКК, ГАРО, ЦДНИРО2.

Материалы, связанные с проведением российских и советских государственных праздников, общие инструктивные указания, проекты, планы содержатся в Государственном архиве Российской Федерации. Автором* были изучены документы фонда 1779 «Канцелярия Временного правительства. 1917 г.», Р3316 «Центральный Исполнительный Комитет СССР (ЦИК СССР). 1922-1938 гг.», Р5451 «Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных' Союзов (ВЦСПС). 1917-1990 гг.».

Важные архивные материалы о праздновании 3-й годовщины Октябрьской революции, рекомендации ее проведения, итоги «Комсомольского Рождества» и подготовка «Комсомольской Пасхи» были найдены в материалах Российского государственного архива социально-политической истории. Значимые сведения содержатся в фонде 17 «Центральный комитет КПСС. 1919-1927 гг.».

1 Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1994. Т. 9; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. М., 1918-1923; Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1; М., 1959. Т. 2; М., 1964. Т. 3; М., 1978. Т. 8; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1975. М., 1975 и др.

2 Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив Краснодарского края (ГАКК), Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственный архив Ростовской области (ГАРО), Центр документации новейшей истории Ростовской области (Ц ДНИРО).

Ценным источником по российским и советским государственным праздникам на местном уровне являются материалы региональных архивов. В-Государственном архиве Краснодарского края в фондах Р-1259 «Кубанский областной исполнительный комитет», Р-1260 «Екатеринодарский гражданский комитет», были изучены документы о праздновании 1 Мая в 1917 г., организации «Займа Свободы» в станицах.

В фондах Р-4 «Новороссийская городская управа», Р-6 «Канцелярия^ Совета Кубанского краевого правительства», Р-7 «Ведомство внутренних дел Кубанского краевого правительства» сохранились данные о проведении «белых» праздников на территории Кубани.

Документы о праздновании в честь открытия второго конгресса III Коммунистического Интернационала на Кубани и на Дону содержатся в фонде Р-365 «Кубано-Черноморский областной отдел народного образования». Материалы о юбилейных кампаниях в честь 5-летия- Конституции РСФСР, 5-летия Красной Армии, 25-летия П-го съезда РСДРП, 15-летия взятия Краснодара Красной Армией были найдены в фондах Р-143 «Управление делами Кубано-Черноморского Совета народного хозяйства», Р-383 «Исполнительный комитет Краснодарского районного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов», Р-411 «Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье».

Инструкции, детальные планы, ассигнования, сведения об участниках празднования Международного дня работниц и отчеты о праздновании 1 Мая и проделанной агитационной работе содержатся в фондах Р-365 «Кубано-Черноморский областной отдел народного образования», Р-990 «Кубано-Черноморская областная Рабоче-крестьянская инспекция».

В фонде 158 «Кубано-Черноморский областной революционный комитет» в протоколах заседания областного Ревкома имеются сведения о предварительных проектах, решениях и постановлениях, принимаемых в ознаменование предстоящих праздников: смет расходов, выделяемых на декорирование населенных пунктов, угощение участников праздника, закупку необходимых агитационных средств.

Материалы о проведении новых советских сельскохозяйственных праздников - Международного дня кооперации, Дня Урожая, Дня Урожая и коллективизации хранятся в фондах Р-371 «Кубанское окружное земельное правление», Р-890 «Кубанский окружной отдел народного образования», Р-577 «Приморско-Ахтарский районный исполнительный комитет». Использование документов указанных фондов позволило получить информацию об особенностях организации этих праздников,.которая включала в себя создание районных Комиссий по его проведению, выделение средств на чествование тружеников сельского хозяйства, проведение сельскохозяйственных выставок,, открытие агропунктов.

Информация о проведении Парада Победы в Москве в 1945 г. и в, честь 20-й годовщины Победы в 1965 г. хранится в фонде Р-807 «Коллекция1 документов по истории Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края». Отчет о проведении 1000-летнего юбилея Крещения Руси на Кубани и в Краснодаре содержится в фонде Р-1519 «Уполномоченный Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР по-Краснодарскому краю».

Важные сведения о советских государственных праздниках содержатся.в Центре документации новейшей истории Краснодарского края. В фондах 1 «Кубано-Черноморский областной комитет РКП(б)», 17 «Краснодарский отдельский комитет РКП(б)» хранятся протоколы заседания Кубано-Черноморского бюро обкома РКП(б), в которых собраны документы об организации первомайских праздников, проведении всекубанских субботников, ассигновании средств на празднования, планы организации годовщин Октябрьской революции с детальным описанием всех праздничных мероприятий, материалы о празднования 1 Мая в станицах Кубани. Материалы о праздновании Дня Победы в Краснодарском крае в 1945 г. были найдены в фонде 1774-А «Краснодарский крайком КПСС».

Материалы о праздниках на Дону находятся в фондах Центра документации новейшей истории Ростовской области. Сведения об антирелигиозной пропаганде, организации «Комсомольского Рождества» и «Комсомольской Пасхи», проведении юбилейных компаний были собраны в фонде 4 «Донской областной комитет РКП(б)». Постановления, протоколы заседаний бюро Северо-Кавказского крайкома ВКП(б), посвященные' праздникам, планы, отчеты о проведении торжеств содержатся в фонде 7 «Северо-Кавказский крайком ВКП(б)». Сведения о годовщинах освобождения Ростова от немецкой оккупации, послевоенных торжествах хранятся в фонде 9 «Ростовский обком КПСС».

Планы организации и отчеты о проведении советских аграрных праздников на Дону содержатся в фондах Государственного архива Ростовской области. Необходимые материалы были собраны в фондах Р-2563 «Донское окружное земельное управление», Р-539 «Северо-Кавказский, краевой кооперативный совет».

К третьей группе источников можно отнести сборники документов, в которых содержатся опубликованные архивные материалы, позволившие сформировать целостное представление о проводимых российских и советских государственных праздниках, об особенностях их организации и участии в них населения1.

К четвертой группе относятся источники личного происхождения. Они содержат большой фактический материал, представляющий субъективную точку зрения на происходившие события. Среди них воспоминания участников событий, дневниковые записи, размышления, мемуары, письма2. Привлечение к

1 Доиские страницы. Воспоминания, очерки, документы. Ростов н/Д, 1975; Екатеринодар-Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к Летописи. Краснодар, 1993; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / Адм. Краснодар, края. Краснодар, 2005; Культурное строительство на Кубани 1918-1941 гг.: сборник / науч. ред. И. Я. Куценко. Краснодар, 1978; Латкин В. Ф., Осадчий И. П. Дорогой борьбы: хроника революционной деятельности большевистских организаций Кубани и Черноморья 1883-1920 гг. Краснодар, 1990; Летопись борьбы и побед: хроника революционной борьбы на Дону. 1975-1920 гг. Ростов н/Д, 1984 и др.

2 Герои терпения. Великая Отечественная война в источниках личного происхождения: сб. документов / ред.-сост. И. Г. Тажидинова. Краснодар, 2010; Деникин А. И. О гражданской войне на Кубани (очерки русской смуты). 1919-1920 гг. Майкоп, 1991; Скобцов Д. Е. Три года революции и гражданской войны на Кубани. исследованию этой группы источников позволило проникнуть в атмосферу исследуемой эпохи, уловить детали проводимых праздничных мероприятий, получить важные сведения об антибольшевистских праздниках и воссоздать картину их проведения на Кубани и на Дону в период Гражданской войны.

Пятую группу источников составляют периодические печатные издания, выпускавшиесяхв 1917-1991 гг.: центральные газеты: «Правда», «Московские новости», «Известия»; местные газеты: «Листок войны», «Кубанские областные ведомости», «Красное знамя», «Советская Кубань», «Комсомолец Кубани», «Вольная Кубань», «Кубанские новости» (Екатеринодар-Краснодар); «Приазовский край», «Трудовой. Дон», «Молот» (Ростов-на-Дону).

Обращение к материалам периодической^ печати позволило получить весьма ценные сведения о праздниках, так как именно в них помещались программы и сценарии торжеств, давались рекомендации по их организации и проведению, публиковались предпраздничные лозунги, поздравления и официальные праздничные доклады.

Использование в работе разноплановых источников позволило глубже изучить выделенный* предмет исследования. ,' •

Научнаяновизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что Февральская* революция стала катализатором изменения традиционной праздничной культуры и обусловила появление новых видов праздников: революционных и патриотических.

2. Сделан вывод, что в период Гражданской войны борьба между большевиками и их противниками на территории Кубани и-Дона проходила и в празднично-обрядовой сфере, способствуя появлению антибольшевистских праздников: войсковых дней, годовщин освобождения населенных пунктов, торжеств по случаю приезда союзников.

Париж, 1962. Кн. 1; Краснов П. Н. Всевеликое Войско Донское. М., 2007; Письма, опаленные войной. Ростов н/Д, 1975; Поляков И. А. Донские казаки в борьбе с большевиками. М., 2008; Шкуро А. Г. Гражданская война в России. Записки белого партизана. М., 2004 и др.

3. Установлено, что процесс утверждения советских государственных праздников протекал в контексте вытеснения и замены ими религиозных праздников. Это происходило в результате антирелигиозной пропаганды и принятия соответствующих законодательных актов и мер.

4. На примере Краснодарского края и Ростовской области показано, что в период Великой Отечественной войны государственные праздники не только отмечались населением, но и использовались партийными и советскими организациями для мобилизации граждан на трудовые подвиги, оказание помощи фронту, для сбора подарков и теплых вещей.

5. Сделан вывод, что в конце 1950-х гг. произошло возвращение к прежним масштабным празднованиям с использованием массовых форм участия населения (демонстраций, военных парадов, субботников).

6. Установлено, что демократизация общественно-политической жизни и процесс суверенизации в период перестройки привели к появлению новых праздников и разрушению единой советской праздничной культуры.

7. В научный оборот введены неиспользованные ранее архивные материалы, характеризующие особенности проведения государственных праздников в Краснодарском крае и Ростовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Февральская революция 1917 г. привела к появлению новых видов праздников: революционных и патриотических. Отличительной чертой первых было использование традиционных форм: военных парадов, богослужений, молебнов, крестных ходов и ранее запрещенных мероприятий и элементов: митингов, демонстраций, манифестаций, красных знамен, демократических и социалистических лозунгов. Особенностью вторых являлось сочетание развлекательных мероприятий: концертов, постановок, обедов, кабаре, аукционов со сбором средств с населения для укрепления финансовой системы и продолжения войны.

2. Во время Гражданской войны на территории Кубани и Дона праздники выступали в качестве одного из средств формирования лояльности к властям и их поддержки среди населения. Это обусловило проведение большевиками и их противниками масштабных торжеств. Первые ориентировались на опыт послефевральских торжеств и стремились к активному вовлечению населения в праздник как во время подготовки, так и во время его проведения. Все торжества при этом носили подчеркнуто безрелигиозный характер. Вторые опирались на дореволюционные российские традиции. Для них было характерно обязательное участие духовенства, недопущение революционных праздничных мероприятий (демонстраций, митингов, шествий), использование прежних царских символов.

3. Одной из мер, используемых партийными и общественными организациями для вытеснения* религиозных и традиционных, праздников, из повседневной жизни советского общества, являлось их «осовечивание». В рассматриваемых регионах оно достигалось посредством проведения альтернативных торжеств («Комсомольское Рождество»; «Комсомольская Пасха») и создания советских аграрных праздников (Международный день кооперации, День Урожая, День Урожая и коллективизации). Для первых было характерно сочетание научной антирелигиозной пропаганды с открытыми массовыми выступлениями против церковной обрядности. Отличительной чертой вторых являлось их использование для« повышения уровня агрономических знаний населения, охват его обучением и отвлечение от празднования традиционных и религиозных праздников.

4. Формирование «красного календаря» в 1920-1930-е гг. проходило по трем направлениям: учреждение новых государственных праздников (День Конституции СССР, День памяти В. И. Ленина, Международный юношеский день, День авиации); проведение государственно-юбилейных кампаний (25-летие партии, 20-летие революции 1905 г., 25-летие II съезда РСДРП); уменьшение количества религиозных праздников.

5. Во время Великой Отечественной войны сложилось два вида праздника: фронтовые и тыловые. Проведение первых имело огромное моральное значение для солдат и офицеров, так как напоминало о довоенном времени и служило связующим звеном между фронтовиками и их семьями. Вторые играли важную мобилизующую роль, направленную как на всемерную помощь фронту, так и на увеличение производительности труда в тылу.

6. Для советских государственных праздников второй половины 1950-х - конца 1970-х гг. были характерны две тенденции: дополнение календаря новыми празднично-выходными днями и проведение масштабных юбилейных празднований. Особенностью первого направления было введение в календарь Дня Победы, Международного женского дня и Дня Конституции СССР. Второе характеризовалось целой плеядой масштабных юбилейных кампаний, которых было проведено более десятка. Эти юбилеи стали пиком развития советских государственных праздников.

7. Демократизация общественно-политической жизни, гласность, ослабление идеологического контроля и процесс суверенизации республик во время «перестройки» привели к появлению новых государственных, общественно-политических, региональных и возрождению религиозных, праздников: Дня государственного суверенитета РСФСР; Дня Свободы, Рождества, Пасхи, Крещения Руси, казачьих праздников и разрушению единой советской праздничной культуры.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02. — Отечественная история. Область исследования: п. 6 - История повседневной жизни различных слоев населения- страны на соответствующем этапе ее развития, п. 12 - История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов, п. 13 - История взаимоотношений государства и религиозных конфессий.

Апробация результатов исследования. Результаты научной работы были представлены в форме докладов на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 17 публикациях в научных изданиях общим объемом 5,5 п.л., в том числе четыре работы — в журнале «Теория и практика общественного развития», включенном в список ВАК РФ (1,8 п.л).: Шаповалов С.Н. Советские революционные праздники в 1918-1920-е гг. // Теория и практика общественного развития. 2010. № 1; Роль, и значение государственных праздников в период Великой Отечественной войны // Теория, и практика общественного развития. 2010. № 3; Российские государственные праздники в период между Февральской и Октябрьской революциями // Теория и практика общественного развития. 2011. № 2; «Осовечивание» религиозных праздников в 1920-е гг. // Теория и практика общественного развития. 2011. № 4.

Материалы исследования и полученные результаты обсуждались на заседании кафедры истории и культурологии Кубанского государственного университета. Одной из форм апробации стало применение полученных результатов в учебном процессе во время, чтения- курсов по. «Отечественной истории», «Культурологии», «Истории Кубани».

Теоретическая и практическая1 значимость диссертации; определяется тем, что результаты, полученные в, ходе проведения* исследования, способствуют приращению исторического знания в области истории региональной культуры и могут быть использованы в. конкретно-исторических и фундаментальных исследованиях.

Отдельные выводы и результаты работы могут найти применение при разработке ряда учебных дисциплин, в том числе курсов лекций по «Отечественной истории», «Истории культуры России», «Истории Кубани», «Истории Дона», «Истории массовых праздничных мероприятий», «Истории повседневности».

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что на протяжении 1917—1991 гг. государственные праздники занимали важное место в жизнедеятельности российского общества. В зависимости от конкретно-исторической и политической обстановки они использовались в идеологических целях, способствуя легитимизации власти, выступали важным средством просвещения населения, являлись одним из инструментов проводимой государством агитационной и пропагандистской политики.

Изучение государственных праздников на протяжении выделенного периода позволило установить причины их изменений. В качестве факторов, как внутренних, так и внешних, обуславливавших трансформации, нами были-выделены Февральская и Октябрьская революции, Гражданская и Великая Отечественная войны, политические, социально-экономические и культурные реформы и преобразования:

В1 рамках диссертационного исследования* нами были рассмотрены трансформации государственных- праздников, связанные с календарными реорганизациями, упразднением старых и институционализацией новых видов праздников, складыванием их форм, изменением отношения" власти и населения к официальным торжествам.

Февральская революция положила начало ломке традиционной российской праздничной культуре. Это нашло отражение в отмене старых праздников и создании новых: революционных («праздник Свободы», «День похорон жертв революции», День рабочих) и патриотических (праздник «Займа Свободы», «Праздник ударных батальонов»). Для первого^ вида было характерно использованием особых праздничных мероприятий и специфических символов, которые не могли быть актуализированы при прежней власти - демонстрации, митинги, шествия, манифестации, участники которых несли красные революционные флаги и знамена, демократические, социалистические и прочие лозунги. Революционный вид праздника создавал неповторимую атмосферу единения представителей различных социальных слоев населения и общественно-политических сил, которая была характерна только для этого непродолжительного периода. Его отличительной чертой являлось сочетание религиозной и светской обрядности. Поэтому все без исключения праздники отмечались при участии духовенства, которому отводилась особая роль. Такое положение было обусловлено тем, что присутствие духовенства легитимировало и сакрализовывало не только сами празднества, но и новую власть.

Участие России в Первой мировой войне обусловило появление патриотического вида праздника. Его главной целью было привлечение внимания к проблемам фронта и сбор средств. Праздничные мероприятия проводились с особым размахом, сопровождаясь уличными шествиями, с оркестрами и транспарантами, летучими митингами, раздачей агитационных материалов, благотворительными выступлениями артистов, устройством лотерей и американских аукционов, кружечных сборов, выпуском специальных однодневных газет.

Представители различных сословий населения Кубани и Дона участвовали в новых виды праздников, инициированных центральной властью. Это позволяет утверждать, что в данных регионах поддерживалась политика преобразований и признавалась легитимность Временного правительства и Петросовета.

С приходом к власти партия большевиков стала создавать новые государственные праздники и охотно участвовала в торжествах, стремясь придать им регламентированность, плановость, системность. Для советских праздников были характерны обязательность участия военных частей, рабочих, партийных и общественных организаций, разнообразие используемых культурных форм (митингов, манифестаций, демонстраций, инсценировок, театрализованных представлений, торжественных заседаний).

В период Гражданской войны особенностью Кубани и Дона являлось проведение масштабных антибольшевистских праздников. Они воспроизводили дореволюционные торжества и противопоставлялись большевистским праздникам.

Для привлечения населения к участию в новых праздниках и большевистские, и антибольшевистские власти использовали «традиционные»; меры: угощение, подарки, разнообразные бесплатные развлечения и . принуждение (обязательность). При этом жители участвовали как в «белых», так и в «красных» праздниках. Поэтому невозможно доподлинно установить их реальное отношение к подобным торжествам.

Агитация и пропаганда во время праздничных мероприятий становились важным источником получения населением политической информации. Праздничные мероприятия использовались и как источник пополнения бюджета, что было возможно благодаря устройству платных развлечений и проведению кружечных сборов.

Окончание Гражданской войны и победа большевиков привели к дальнейшему развитию советской культуры. На протяжении 1920—1930-х гг. усилия партийных и советских органов было направлено на формирование «красного календаря». Одним из препятствий для его; внедрения оставались религиозные праздники, которые отмечались верующей частью населения страны. Поэтому властью были предприняты попытки вытеснения их из праздничного канона. В качестве средств, используемых для достижения поставленной цели, применялись антирелигиозные и аграрные праздники. Как показало исследование, все эти меры были характерны для Кубани и Дона. Поскольку эти регионы являлись преимущественно аграрными, местными властями придавалось особое значение развитию сельскохозяйственных праздников. Они также использовались в пропаганде механизации, коллективизации, ликвидации безграмотности среди сельского населения. Во время проведения аграрных праздников подводились итоги уборочной страде, чествовались лучшие хлеборобы, животноводы, агрономы. Можно утверждать, что целенаправленная деятельность партийных и советских органов; привела к формированию «красного календаря».

В период Великой Отечественной войны праздники наполнились особым патриотическим содержанием, являясь одним из средств укрепления и повышения морального духа армии и мирного населения. Особенностью всех организуемых праздничных мероприятий являлось их трудовое ознаменование, направленное на увеличение производительности труда населения и оказание дополнительной помощи фронту. Поэтому большое значение имели предпраздничные социалистические соревнования, которые служили началом трудовой мобилизации.

Война привела к появлению фронтовых и тыловых праздников. Поводами для их проведения служили одни, и те же события. Первые отмечались заседаниями и собраниями в клубах, лекциями, беседами в военных частях и концертными выступлениями. Их главными отличиями от тыловых являлись: дефицит времени на сам праздник, участие исключительно- военных (гражданскими могли быть только артисты), отсутствие специальных мест для празднования (площадей, улиц, рабочих клубов, учреждений и проч.). Особенностями тыловых праздников были: отказ от использования массовых форм участия населения (митингов, демонстраций, парадов), объявление праздничных дней рабочими, замена праздников * субботниками и воскресниками.

Проведенное исследование документов позволяет сделать вывод, что на территории Краснодарского края и Ростовской области в период Великой Отечественной войны отмечались праздники, для которых были характерны все выделенные нами тенденции. Население этих регионов<регулярно участвовало в сборе вещей, подарков и продуктов для» красноармейцев, пытаясь всеми возможными средствами проявить свою заботу и внимание. К особенностям данных территорий можно отнести период немецкой оккупации, оставивший тяжелый след. Он на короткий срок прервал праздничную коммуникацию. В то же время это привело к тому, что в региональных календарях появилась особо чтимая населением дата - день освобождения от немецко-фашистской оккупации, наряду с Днем Победы ставшая частью праздничной жизни населения в послевоенный период.

Необходимость скорейшего восстановления страны после окончания военных действий привела к реорганизации календаря. При этом ее характерной чертой являлось уменьшение числа праздников^ обладавших статусом выходных дней и использованием имеющихся.торжеств для^трудовой мобилизации населения, что позволяло увеличивать не только продолжительность трудового времени, но и экономить дефицитные средства.

Новый период в развитии праздничной культуры начался во второй половине 1950-х и продолжался до конца 1970-х гг. В это время календарь дополнился новыми государственными^ праздниками: Днем Победы, Международным женским днем, Днем Конституции СССР. Масштабное празднование юбилеев привело к складыванию послевоенной» модели советского праздника, которая» включала официальные мероприятия и народные гулянья, которые создавали неповторимую" атмосферу, характерную для советских праздников. Эта модель.носила универсальный,характер и была типична для всех регионов страны, включая Краснодарский край и Ростовскую^ область.

Проведение в стране «перестройки», сопровождавшейся ростом безработицы, инфляцией, ухудшением уровня жизни, наряду с развитием процессов демократизации, гласности, критичности отразилось и на государственных праздниках. В кратчайшие сроки они перестали восприниматься населением в качестве важных общественных мероприятий, направленных на сплочение и единство народа и власти.

Изменилось отношение и со стороны населения. Это стало заметно как по участию в официальной части мероприятий (отказ от обязательности, «разнарядки», лозунгов, транспарантов, портретов), так и по критическим замечаниям, выражаемым во время демонстраций и митингов. Зачастую праздничные демонстрации заканчивались столкновениями представителей различных политических сил. Вследствие этого праздники утратили свою праздничность» и превратились в политизированные мероприятия. Особый отпечаток наложил и1 процесс суверенизации, который повлек за собой как отказ от общих советских праздников, так и создание собственных праздничных дат.

В-рассматриваемых нами регионах-все указанные процессы- нашли свое проявление. Стали, отмечаться новые государственные, общественно-политические, религиозные и региональные праздники. В? демонстрациях и митингах принимали участие представители различных общественно-политических сил, выступавших, в том числе, напротив существующей власти. Результатом «перестройки» для советской праздничной культуры» стало ее разрушение и начало формирования постсоветского праздничного поликультурного пространства.

Подводя итоги проведенному исследованию, автор пришел к, следующим, выводам:

1) государственные праздники, отмечавшиеся на территории Краснодарского края и Ростовской области? в период 1917-1991 гг. незначительно отличались от общероссийских (общесоветских) образцов в силу, того, что особенностью государственных праздников была, их унифицированность на всей, территории страны, которая поддерживалась и контролировалась со стороны органов власти.

2) появление новых видов государственных праздников происходило в кризисные периоды развития страны. В качестве таковых можно выделить время после Февральской революции, Гражданскую войну, Великую Отечественную войну и «перестройку».

3) российские (религиозные) праздники* так и не были вытеснены из повседневной жизни населения за весь советский период, несмотря на весь массив предпринятых мер.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг."

На правах рукописи

4ЦЭ»оиI

ШАПОВАЛОВ СЕРГЕИ НИКОЛАЕВИЧ

ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКИХ (СОВЕТСКИХ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРАЗДНИКОВ В 1917-1991 ГГ. (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о НОЯ 2011

Краснодар-2011

4859607

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Короткий Николай Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Еремеева Анна Натановна

доктор исторических наук, доцент Чупрынников Сергей Алексеевич

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита состоится 09 декабря 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.101.03 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент ал/. £ П. П. Матющенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития исторической науки все больше внимания исследователи уделяют изучению праздничной культуры. Такое положение в значительной мере обусловлено тем, что в ней всегда отражались изменения, происходившие в общественно-политической, социально-экономической, культурной и религиозной сферах жизни общества, преломлялся социально-исторический опыт поколений. Поэтому исследование праздничной культуры позволяет получить сведения о конкретном периоде в истории страны, выявить наиболее значимые тенденции ее развития, показать особенности мировосприятия и мировоззрения современников.

Важной частью этой культуры всегда являлись государственные праздники. Они укрепляли связь между населением и властью посредством совместного участия в торжествах; фиксировали в общественном сознании значимые для страны события, даты и факты; способствовали распространению и закреплению в массах пропагандируемых идей, взглядов, ценностей, идеологии; служили фактором сплочения народов; формировали гражданскую позицию, чувство гордости за свою страну; использовались в качестве механизма стабилизации общественно-политической ситуации.

Современная российская праздничная культура все еще находится в стадии своего формирования. Об этом свидетельствуют, как постоянные новации, связанные с перемещениями дат и изменениями наименований российских праздников, так и присутствие в календаре сохранившихся советских торжеств, которые востребованы и в настоящее время. Советские праздники продолжают внедрять в современную российскую культуру устойчивые, содержательные социальные стереотипы, отражающие естественные, свойственные нашему менталитету ценности и формы жизнеустройства общества. В настоящее время проводятся военные парады, демонстрации, походы к местам боевой славы, предпраздничные субботники, празднуются события, связанные с советской историей. Поэтому изучение и осмысление советского опыта организации и проведения праздников, несомненно, имеет большое как теоретическое, так и практическое значение для понимания современных социокультурных процессов, происходящих в российской праздничной культуре.

Объект исследования - российские (советские) государственные праздники в период 1917-1991 гг. как часть культуры общества.

Предмет исследования - историческая трансформация российских (советских) государственных праздников (процесс изменения их форм, видов, смыслового содержания) на протяжении выделенного периода с учетом региональных особенностей Краснодарского края и Ростовской области.

Хронологические рамки работы представлены периодом от Февральской революции 1917 г. до разрушения СССР в 1991 г. Выбор таких временных рамок обусловлен тем, что именно с Февральской революции началось кардинальное изменение традиционной и формирование новой праздничной культуры. Сложились основные праздничные формы, которые использовались на про-

тяжении всего указанного периода. К концу 1991 г. произошло окончательное разрушение единой советской праздничной культуры и началось развитие постсоветского праздничного поликультурного пространства.

Территориальные рамки исследования очерчены Краснодарским краем и Ростовской областью в современных границах. Выбор указанных территорий был сделан не случайно, он обусловлен схожестью культурно-исторических, экономических и природных условий, что позволяет провести комплексное исследование праздничной культуры данных регионов. В отдельных случаях для выявления и сопоставления тенденций изменений в праздничной культуре рассматриваются столичные торжества.

Степень изученности проблемы. По характеру исследовательских подходов научную литературу, затрагивающую различные аспекты истории российской и советской праздничной культуры, тематически можно разделить на несколько групп.

Отметим труды отечественных этнографов и фольклористов, посвященные изучению праздников как части общей культуры и бытового уклада народа. Это работы А. Н. Афанасьева, М. М. Забылина, И. М. Снегирева, А. В. Терещенко и др.' В них заложены основы теоретического изучения праздника, исследована взаимосвязь повседневной жизни населения с отмечаемыми праздниками, даны классификации праздников. Данные работы лишь отчасти имеют отношение к нашей теме, открывая истоки возникновения некоторых явлений в праздничной культуре изучаемого периода.

Выделим ряд работ преимущественно российских исследователей, в которых изучались отечественные праздники XVI - начала XX в., в том числе и интересующие нас государственные. Это труды О. Г. Агеевой, Р. М. Байбуровой, Ю. М. Гончарова, И. Е. Забелина, Д. Д. Зелова, А. И. Куприянова, А. Ф. Некрыловой и др." В них исследованы праздничные формы, характерные для светских официальных торжеств, изучена атмосфера, царившая во время торжеств в столицах и крупных городах, проанализировано значение салютов, фейерверков и других развлекательных атрибутов. Выделим работу Н. И. Бондаря, в которой

' Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян на природу: опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов: в 3 т. М„ 1995; Забылин М. М. Г^сский парод. Кн. 1. Праздники, обычаи п обряды на Г^си. М., 2005; Снегирев И. М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды: в 2 ч. М., 1990; Терещенко А. В. Быт русского народа: в 7 ч. СПб., 1848 и др.

" Агеева О. Г. Светские ежегодные праздники русского двора от Петра до Екатерины Великой .'/ Отечественная история. 2006. № 2. С. I Г26; Байбуропа Р. М. Праздники в Москве 100 лет назад// Развлекательная культура России XVIII-XIX вв.: очерки истории и теории. СПб., 2000; Гончаров Ю. М. Городские праздники в Западной Сибири в середине XIX - начале XX века // Вестник ТГПУ. 2004. № 4. С. 9-15; Забелин И. Е. Домашний быт русского народа в XVI и XVII столетиях: в 3 т. М., 2003; Зелов Д. Д. Официальные светские праздники как явление русской культуры конца XVII - нерпой половины XVIII века (история триумфов и фейерверков от Петра Великого до его дочери Елизаветы). М., 2002; Куприянов А. И. Русский город в первой половине XIX века: Общественный быт и культура горожан Западной Сибири. М., 1995; Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища конца XV111 - начала XX в. СПб., 2004 и др.

систематизированы праздники, отмечаемые населением Кубани в дореволюционный период, и дана их исчерпывающая характеристика3.

Труды вышеперечисленных исследователей представляют для нас определенный интерес, так как позволяют сформировать целостное впечатление о государственных праздниках, сложившихся до Февральской революции.

Большое значение для диссертационного исследования имеют труды, посвященные организации и проведению государственных праздников в период свержения монархии в России и до Октябрьской революции. Это работы: М. А. Бабкина, Б. И. Колоницкого, В. П. Лапшина, В. В. Страхова и др.4 Они заостряют внимание на появлении новых праздников, масштабах их проведения и отношения населения, духовенства и властей. Как показал анализ работ, данный период остается наименее изученным. В представленных трудах внимание авторов сконцентрировано преимущественно на празднованиях, проводимых в столичных и других крупных городах. При этом рассматриваемые нами регионы остаются вне поля зрения исследователей.

Весьма хорошо исследованным периодом является эпоха с первых советских праздников и до 1920-1930-х гг. Поэтому литературу, касающуюся данного периода, целесообразно разделить натри части. К первой можно отнести работы современников и участников событий: И. Елизарова, П. М. Керженцева,

B. И. Ленина, А. В. Луначарского, А. М. Коллонтай, Н. К. Крупской, О. Цехно-вицера и др.5 Они раскрывают официальную позицию в отношении революционных, общественно-политических и религиозных праздников, приводят рекомендации по проведению советских торжеств, подчеркивают необходимость использовать праздники в агитационных и пропагандистских целях. Общим недостатком выделенных работ является их исключительно идеологическое содержание, которое затрудняет анализ и изучение.

Ко второй части следует отнести работы 1950-1980-х гг.: В. С. Аксенова, И. М. Бибиковой, Д. М. Генкина, С. Герасимова, П. Г. Ширяевой и др.6 В них дана краткая характеристика первым советским праздникам, проанализированы их сущность и содержание. В этот период советские праздники изучались с по-

^ Бондарь П. И. Календарные праздники и обряды кубанского казачества. Краснодар, 2003.

Бабкин М. Л. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. -конец 1917 г.). М., 2007; Колоницкий Б. И. Символы власти и борьба за власть. К изучению политической культуры ГЪссийской революции 1917 года. СПб., 2001; Лапшин В. П. Художественная жизнь Москвы и Петрограда п 1917 г. М., 1983; Страхов В. В. «Заем Свободы» Временного Правительства// Вопросы истории. 2007. № 10. С. 31 -45 и др.

Елизаров И. Праздники настоящего и праздники прошлого. Л., 1926; Керженцев П. М. Культура и советская власть. М„ 1919; Ленин В. И. К годовщинам Октябрьской революции. 1918-1922; Речи, доклады, статьи. М., 1976; Луначарский Л. В. О массовых празднествах, эстраде, цирке. М., 1981; Коллонтай А. М. Избранные статьи и речи. М„ 1972; Крупская Н. К. 8 марта - Международный женский день. М., 1928; Цехновицер О. Демонстрация и карнавал. К десятой годовщине Октябрьской революции. М„ 1927 и др.

Аксенов В. С. Организация массовых праздников трудящихся (1918-1920); пособие по курсу «История массовых праздников». Л., 1974; Бибикова И. М. Как праздновали десятилетие Октября // Декоративное искусство. 1966. № 11. С. 5-10; Геикин Д. М. Массовые праздники. М„ 1975; Герасимов

C. Первое празднество Октябрьской революции // Искусство. 1957. № 7. С. 44-45; Ширяева П. Г. Из истории становления революционных пролетарских традиций //Советская этнография 1970 № 3 С. 38-48 и др.

зиции философского, педагогического, культурологического и социологического знания, в то время как исторический аспект практически не раскрывался.

Третью часть составляют работы и исследования современных российских авторов: М. К. Декановой, И. Н. Котылевой, С. Ю. Малышевой, М. А. Мордасо-вой, А. В. Фроловой, М. Г. Шульман и др.,7 которые привлекают новизной научных подходов к анализу советской праздничной культуры. В отличие от работ советского периода, главным образом концентрировавших внимание только на столичных празднествах, они сосредоточены на рассмотрении региональных праздников. Данные исследования представляют для нас особый интерес, так как среди совокупности праздников, изучаемых авторами, фигурируют и государственные. Однако их характеристика носит фрагментарный характер.

Многочисленную группу представляют труды, посвященные советской праздничной культуре 1950-1970-х гг.: Я. П. Белоусова, А. В. Бенифанда, Г. И. Геродника, Н. М. Заковича, П. П. Кампарса, И. П. Кикило, Л. А. Тульцевой, А. Н. Филатова и др.8 В этот период изучалась советская обрядность как составная часть праздничной культуры. Рассматривались и такие ее элементы как традиции, ритуалы, обряды. В работах уделялось внимание трудовым, народным, профессиональным праздникам, в то время как государственные рассматривались в контексте юбилейных торжеств.

Отдельно следует выделить работы Ж. О. Абреговой, В. Б. Аксенова, Г. В. Андреевского, Л. Н. Курцева, Н. Б. Лебиной, О. В. Ольневой, Н. Д. Рогожиной и др.,9 посвященные исследованию советской повседневности. В рамках данного направления изучаются такие аспекты, как условия жизни городского и сельского населения, культура питания, одежда, досуг, а также праздники как

7 Дсканока М. К. Трансформация российской праздничной культуры в конце XIX - норной трети

XX в.: центр и провинция: дне. ... кайл. ист. наук. Самара, 2009; Когылева И. II. Праздничная культура Европейского Северо-Востока России в 1918 г. - начале 1930-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Сыктывкар, 2005; Малышева С. Ю. Советская праздничная культура в провинции: пространство, символы, мифы (1917-1927). Казань, 2005; Мордасова М. А. Праздничная культура Южного Урала в 19171941 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2005; Фролова Л. В. Праздники русских Архангельского Севера в XX - начале ХХГ века: традиции и инновации: дис. ... канд. ист. наук. М., 2007, Шульман М. Г. Партийно-государственная агитация и пропаганда первых лег Советской власти: октябрь 19171920 гг. (По материалам Калужской и Тульской 1-убернии) : лис. ... канд. ист. паук. Калуга. 2004 и др. * Белоусов Я. П. Праздники старые и новые. Алма-Ата, 1974; Беиифанл А. В. Праздник. Сущность, история, современность. Красноярск, 1986; Геродник Г. И. Дорогами новых традиций. М., 1964; За-кович II. М. Советская обрядность и духовная культура. Киев, 1980; Камггарс Г1. П., Закович 11. М. Советская гражданская обрядность. М., 1967; Кикило И. П. Новое время - новые традиции. М., 1969; Тульцсва Л. Л. Современные праздники и обряды народов СССР. М., 1985; Филатов А. И. О новых и старых обрядах. М„ 1967 и др.

' Лбрегова Ж. О. Повседневная жизнь сельского населения Кубани: конец XIX - первая треть XX вв.; дис. ... канд. ист. наук. Майкоп, 2004; Аксенов В .Б. Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 г.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Андреевский Г. В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (20-30-е годы). М., 2003; Курцсв Л. Н. Повседневная жизнь провинциального города в годы гражданской войны: по материалам Ярославской и Костромской губерний: дис. ... канд. ист. паук. Ярославль, 2006; Лсбина И. Б. Повседневная жизнь советского юрода: нормы и аномалии. 1920 -1930 годы. СПб., 1999; Ольнсва О. В. Повседневная жизнь провинциального города в 1917 г. (но материалам Ярославской губернии): дис. ... канд. исг. наук. Ярославль, 2005, Рогожина 11. Д. Пасхальный праздник в повседневной жизни Петербурга и Москвы в конце XIX - начале XX века: дис. ... канд. ист. наук. М„ 2009 и др.

особый вид времяпрепровождения. В связи со спецификой нашего исследования интерес представляет работа Ж. О. Абреговой. В ней автор уделяет внимание новым советским праздникам (государственным, антирелигиозным, аграрным), проводимым на территории Кубани в период 1920-1927 гг. Однако анализ праздников носит поверхностный характер, так как проводится в общем контексте культурных преобразований.

Особую группу составляют работы зарубежных ученых-советологов, посвященные советской культуре. Отметим исследования Ш. Плаггенборга, М. Рольфа, LLÍ. Фицпатрик и др.10 В трудах иностранных исследователей внимание уделяется рассмотрению идеологического содержания и влияния, оказываемого послереволюционными праздниками tía население страны; степень его участия в новых праздниках и отношения к ним; особенности используемых праздничных форм. К достоинствам этих работ следует отнести привлечение значительного массива документов федеральных и региональных архивов, что, безусловно, делает более весомыми полученные выводы. В то же время эти труды не лишены и недостатков. Зачастую авторами констатируются факты, которые не подкрепляются никакими материалами и доводами.

В рамках данного диссертационного исследования особый интерес представляют региональные исследования и труды, посвященные изучению общественной жизни и культуры в период революций, Гражданской войны и культурного строительства 1920-1930-х гг. В них акцентировано внимание на различных аспектах развития культуры, в том числе и на праздниках, проводимых на территории Кубани и Дона. К этой категории могут быть отнесены исследования О. В. Баевой, А. С. Бочкаревой, С. А. Кашариной, А. А. Кузнецова, Э. Н. Нежи-гай . Отметим работы А. С. Бочкаревой, А. А. Кузнецова и Э. Н. Нежигай, в которых отдельные параграфы посвящены изучению праздников и праздничных мероприятий на Кубани во время Гражданской войны и в период НЭПа.

Выделим труды А. Н. Еремеевой, в которых дана характеристика российским, советским и «белым» праздникам, проводимым на Юге России в первое послеоктябрьское десятилетие12. Участие профсоюзных организаций в советских аграрных и антирелигиозных празднованиях, типичный план антипас-

" Плаггенборг III Эволюция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. СПб., 2000; Рольф М. Советские массовые праздники. М„ 2009; Фицпатрик Ш. Повседневная сталинизм. Социальная история Советской России в 1930-е гг ■ город М 2008 и др.

11 Баева О. В. Культурная жизнь Донского края в 1920-е годы: дне. ... канд. нет. наук. РЬстов н/Д, 2007; Бочкарева А. С. Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в.: дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2007; Кашарина С. А. Агитбригада как художественный архетип советской культуры: дис. ... канд. филос. наук. Краснодар, 2009; Кузнецов Л. Л. Гражданская война на Кубани: «революционизация» общественной жизни (1917-1921 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Майкоп, 2007; Нежигай 3. П. Городская культура Кубани периода НЭПа.: дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1999.

* Еремеева А. Н. Между прошлым и будущим (художественная жизнь Кубани в годы революций и гражданской войны 1917-1920 гг.). СПб., 1996; Ее же. «Под рокот гражданских бурь...»: (художественная жизнь Юга России в 1917-1920 годах). СПб., 1998.

хальной кампании на Кубани рассмотрены в трудах С. А. Чупрынникова13. Добротный научно-справочный материал, богатая эмпирика, логичность, - несомненные достоинства этих работ. Однако, авторы не ставили целью глубоко и последовательно проанализировать саму праздничную культуру и государственные праздники. Поэтому их работы не позволяют сформировать целостную картину праздников, проводимых на рассматриваемых территориях в обозначенных нами хронологических рамках.

Анализ степени изученности темы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время исследования, посвященного изучению государственных праздников в выделенный период, в российской исторической науке не существует. Поэтому нами впервые предпринята попытка комплексного изучения советских государственных праздников от момента их зарождения и развития до разрушения. Это также обусловливает актуальность выбранной темы.

Цель исследования заключается в изучении и анализе исторических изменений российских (советских) государственных праздников в период 19171991 гг. на материалах Краснодарского края и Ростовской области.

Исходя из поставленной цели, сформулированы основные задачи исследования:

рассмотреть особенности изменения традиционной российской праздничной культуры в 1917 г.;

- осветить процесс утверждения советских государственных праздников;

проследить судьбу религиозных праздников в советской праздничной культуре;

- раскрыть специфику формирования «красного календаря» в рассматриваемый период;

- проанализировать влияние Великой Отечественной войны на развитие советских государственных праздников;

- показать значение советских государственных праздников в послевоенный период;

изучить причины разрушения советской праздничной культуры.

Методологическая база. Диссертационное исследование базируется на основополагающих принципах исторической науки - объективности и историзма. Принцип историзма дает возможность рассматривать исторические факты, явления и события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Использование данного принципа в диссертационном исследовании позволило беспристрастно фиксировать и анализировать изменения, происходившие с государственными праздниками на протяжении выделенного периода.

Принцип объективности требует рассматривать каждое историческое явление в его многогранности, противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон. Его применение сделало возможным

" Чупрьпшиков С. Л. Профессиональные союзы Кубани (1905-1930). Краснодар, 2009; Его же. Профсоюзы Кубани в культурной жизни. 1920-1932 гг.: монография. Краснодар, 2001.

всесторонне исследовать возникновение и развитие советских государственных праздников, их значимость в конкретно-исторический период, отношение населения и власти к проводимым торжествам.

Среди методов исторического исследования использовался историко-сравнительный, который позволил выделить общие и отличительные черты столичных и региональных праздников. В работе применялся историко-хронологический метод, на основе которого исторические события расположены в их временной последовательности. Благодаря ему российские и советские государственные праздники были изучены в строго определенных временных рамках. Применение синхронистического метода сделало возможным рассмотрение особенностей проведения праздничных мероприятий в выделенных регионах.

Источниковую базу исследования составили различные по видам и степени информативности источники, опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составили законодательные акты и делопроизводственные документы: законы, декреты, указы, постановления. Некоторые из этих материалов содержатся в архивных делах, значительная же часть опубликована в российских и советских законодательных сборниках14. Использование материалов этой группы позволило проследить процесс разрушения старого и формирование нового праздничного календаря, учреждения новых государственных праздников.

Ко второй группе относятся документальные материалы, содержащиеся в фондах архивов. В процессе работы над диссертацией автором изучены документы 38 фондов 2 центральных и 4 региональных архивов: ГАРФ, РГАСПИ ГАКК, ЦДНИКК, ГАРО, ЦДНИРО15.

Материалы, связанные с проведением российских и советских государственных праздников, общие инструктивные указания, проекты, планы содержатся в Государственном архиве Российской Федерации. Автором были изучены документы фонда 1779 «Канцелярия Временного правительства. 1917 г.», Р3316 «Центральный Исполнительный Комитет СССР (ЦИК СССР). 19221938 гг.», Р5451 «Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС). 1917-1990 гг.».

Важные архивные материалы о праздновании 3-й годовщины Октябрьской революции, рекомендации ее проведения, итоги «Комсомольского Рождества» и подготовка «Комсомольской Пасхи» были найдены в материалах Российского государственного архива социально-политической истории. Значимые сведения содержатся в фонде 17 «Центральный комитет КПСС. 1919-1927 гг.».

14 Российское законодательство X XX веков. М„ 1994. Т. 9; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. М.. 1918-1923: Декреты Советской власти. М„ 1957 'Г 1-М., 1959. Т. 2; М„ 1964. Т. 3; М„ 1978. Т. 8; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938 -1975. М„ 1975 и др.

Государственный архив Российской Федерации (далее ГЛРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИХ Государственный архив Краснодарского края (ГЛКК), Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). Государственный архив Ростовской области (ГЛРО), 1 (ентр документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО).

Ценным источником по российским и советским государственным праздникам на местном уровне являются материалы региональных архивов. В Государственном архиве Краснодарского края в фондах Р-1259 «Кубанский областной исполнительный комитет», Р-1260 «Екатеринодарский гражданский комитет», были изучены документы о праздновании 1 Мая в 1917 г., организации «Займа Свободы» в станицах.

В фондах Р-4 «Новороссийская городская управа», Р-б «Канцелярия Совета Кубанского краевого правительства», Р-7 «Ведомство внутренних дел Кубанского краевого правительства» сохранились данные о проведении «белых» праздников на территории Кубани.

Документы о праздновании в честь открытия второго конгресса III Коммунистического Интернационала на Кубани и на Дону содержатся в фонде Р-365 «Кубано-Черноморский областной отдел народного образования». Материалы о юбилейных кампаниях в честь 5-летия Конституции РСФСР, 5-летия Красной Армии, 25-летия Н-го съезда РСДРП, 15-летия взятия Краснодара Красной Армией были найдены в фондах Р-143 «Управление делами Кубано-Черноморского Совета народного хозяйства», Р-383 «Исполнительный комитет Краснодарского районного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов», Р-411 «Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье».

Инструкции, детальные планы, ассигнования, сведения об участниках празднования Международного дня работниц и отчеты о праздновании 1 Мая и проделанной агитационной работе содержатся в фондах Р-365 «Кубано-Черноморский областной отдел народного образования», Р-990 «Кубано-Черпоморская областная Рабоче-крестьянская инспекция».

В фонде 158 «Кубано-Черноморский областной революционный комитет» в протоколах заседания областного Ревкома имеются сведения о предварительных проектах, принимаемых в ознаменование предстоящих праздников: смет расходов, выделяемых на декорирование населенных пунктов, угощение участников праздника, закупку необходимых агитационных средств.

Материалы о проведении советских аграрных праздников - Международного дня кооперации, Дня Урожая, Дня Урожая и коллективизации были найдены в фондах Р-371 «Кубанское окружное земельное правление», Р-890 «Кубанский окружной отдел народного образования», Р-577 «Приморско-Ахтарский районный исполнительный комитет». Использование документов указанных фондов позволило получить информацию об особенностях организации этих праздников, которая включала в себя создание районных Комиссий по его проведению, выделение средств на чествование тружеников сельского хозяйства, проведение сельскохозяйственных выставок, открытие агропунктов.

Информация о проведении Парада Победы в Москве в 1945 г. и в честь 20-й годовщины Победы в 1965 г. хранится в фонде Р-807 «Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края». Отчет о проведении 1000-летнего юбилея Крещения Руси на Кубани и в Красно-

даре содержится в фонде Р-1519 «Уполномоченный Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР по Краснодарскому краю».

Важные сведения о советских государственных праздниках содержатся в Центре документации новейшей истории Краснодарского края. В фондах 1 «Кубако-Черноморский областной комитет РКП(б)», 17 «Краснодарский отдельский комитет РКП(б)» хранятся протоколы заседания Кубано-Черноморского бюро обкома РКП(б), в которых собраны документы об организации первомайских праздников, проведении всекубанских субботников, ассигновании средств па празднования, планы организации годовщин Октябрьской революции с детальным описанием всех праздничных мероприятий, материалы о празднования 1 Мая в станицах Кубани. Материалы о праздновании Дня Победы в Краснодарском крае в 1945 г. были найдены в фонде 1774-А «Краснодарский крайком КПСС».

Материалы о праздниках на Дону находятся в фондах Центра документации новейшей истории Ростовской области. Сведения об антирелигиозной пропаганде, организации «Комсомольского Рождества» и «Комсомольской Пасхи», проведении юбилейных компаний были собраны в фонде 4 «Донской областной комитет РКП(б)». Постановления, протоколы заседаний бюро СевероКавказского крайкома ВКП(б), посвященные праздникам, планы, отчеты о проведении торжеств содержатся в фонде 7 «Северо-Кавказский крайком ВКП(б)». Сведения о годовщинах освобождения Ростова от немецкой оккупации, послевоенных торжествах хранятся в фонде 9 «Ростовский обком КПСС».

Планы организации и отчеты о проведении советских аграрных праздников на Дону содержатся в фондах Государственного архива Ростовской области. Необходимые материалы были собраны в фондах Р-2563 «Донское окружное земельное управление», Р-539 «Северо-Кавказский краевой кооперативный совет».

К третьей группе источников можно отнести сборники документов, в которых содержатся опубликованные архивные материалы, позволившие сформировать целостное представление о проводимых российских и советских государственных праздниках, об особенностях их организации и участии в них населения16.

К четвертой группе относятся источники личного происхождения. Они содержат большой фактический материал, представляющий субъективную точку зрения на происходившие события. Среди них воспоминания участников событий, дневниковые записи, размышления, мемуары, письма17. Привлечение к

Донские страницы. Воспоминания, очерки, документы. Ростов н/Д, 1975; Екатсринодар-Краснодар: Два века города и датах, событиях, воспоминаниях... Материалы к Летописи. Краснодар, 1993; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / Адм. Краснодар, края. Краснодар, 2005; Культурное строительство на Кубани 1918-1941 гг.: сборник / науч. ред. И. Я. Куценко. Краснодар, 1978; Латкин В. Ф., Осадчий И. П. Дорогой борьбы: хроника революционной деятельности большевистских организаций Кубани и Черноморья 1883-1920 гг. Краснодар, 1990; Летопись борьбы и побед: хроника революционной борьбы на Дону. 1975-1920 тт. Ростов н/Д, 1984 и др.

Герои терпения. Великая Отечественная война в источниках личного происхождения: сб. документов / ред.-сост. И. Г. Тажидинова. Краснодар, 2010; Деникин А. И. О гражданской войне на Кубани (очерки русской смуты). 1919-1920 гг. Майкоп, 1991; Скобцов Д. Е. Три года революции и гражданской войны па Кубани. Париж, 1962. Кн. 1; Краснов П. И. Всевеликое Войско Донское. М„ 2007; Письма, опаленные войной. Ростов н/Д, 1975; Поляков И. А. Донские казаки в борьбе с большевиками. М., 2008; Шкуро А. Г. Гражданская война в России. Записки белого партизана. М„ 2004 и др.

исследованию этой группы источников позволило проникнуть в атмосферу исследуемой эпохи, уловить детали проводимых праздничных мероприятий, получить важные сведения об антибольшевистских праздниках и воссоздать картину их проведения на Кубани и на Дону в период Гражданской войны.

Пятую группу источников составляют периодические печатные издания, выпускавшиеся в 1917-1991 гг.:

- центральные газеты: «Правда», «Московские новости», «Известия»;

- местные газеты: «Листок войны», «Кубанские областные ведомости», «Красное знамя», «Советская Кубань», «Комсомолец Кубани», «Вольная Кубань», «Кубанские новости» (Екатеринодар-Краснодар); «Приазовский край», «Трудовой Дон», «Молот» (Ростов-па-Дону).

Обращение к материалам периодической печати позволило получить весьма ценные сведения о праздниках, так как именно в них помещались программы и сценарии торжеств, давались рекомендации по их организации и проведению, публиковались предпраздничные лозунги, поздравления и официальные праздничные доклады.

Использование в работе разноплановых источников позволило глубже изучить выделенный предмет исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что Февральская революция стала катализатором изменения традиционной праздничной культуры и обусловила появление новых видов праздников: революционных и патриотических.

2. Сделан вывод, что в период Гражданской войны борьба между большевиками и их противниками на территории Кубани и Дона проходила и в празднично-обрядовой сфере, способствуя появлению антибольшевистских праздников: войсковых дней, годовщин освобождения населенных пунктов, торжеств по случаю приезда союзников.

3. Установлено, что процесс утверждения советских государственных праздников протекал в контексте вытеснения и замены ими религиозных праздников. Это происходило в результате антирелигиозной пропаганды и принятия соответствующих законодательных актов и мер.

4. На примере Краснодарского края и Ростовской области показано, что в период Великой Отечественной войны государственные праздники не только отмечались населением, но и использовались партийными и советскими организациями для мобилизации граждан на трудовые подвиги, оказание помощи фронту, для сбора подарков и теплых вещей.

5. Сделан вывод, что в конце 1950-х гг. произошло возвращение к прежним масштабным празднованиям с использованием массовых форм участия населения (демонстраций, военных парадов, субботников).

6. Установлено, что демократизация общественно-политической жизни и процесс суверенизации в период перестройки привели к появлению новых праздников и разрушению единой советской праздничной культуры.

7. В научный оборот введены неиспользованные ранее архивные материалы, характеризующие особенности проведения государственных праздников в Краснодарском крае и Ростовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Февральская революция 1917 г. привела к появлению новых видов праздников: революционных и патриотических. Отличительной чертой первых было использование традиционных форм: военных парадов, богослужений, молебнов, крестных ходов и ранее запрещенных мероприятий и элементов: митингов, демонстраций, манифестаций, красных знамен, демократических и социалистических лозунгов. Особенностью вторых являлось сочетание развлекательных мероприятий: концертов, постановок, обедов, кабаре, аукционов со сбором средств с населения для укрепления финансовой системы и продолжения войны.

2. Во время Гражданской войны на территории Кубани и Дона праздники выступали в качестве одного из средств формирования лояльности к властям и их поддержки среди населения. Это обусловило проведение большевиками и их противниками масштабных торжеств. Первые ориентировались на опыт послефевральских торжеств и стремились к активному вовлечению населения в праздник как во время подготовки, так и во время его проведения. Все торжества при этом носили подчеркнуто безрелигиозный характер. Вторые опирались на дореволюционные российские традиции. Для них было характерно обязательное участие духовенства, недопущение революционных праздничных мероприятий (демонстраций, митингов, шествий), использование прежних царских символов.

3. Одной из мер, используемых партийными и общественными организациями для вытеснения религиозных и традиционных праздников из повседневной жизни советского общества, являлось их «осовечивание». В рассматриваемых регионах оно достигалось посредством проведения альтернативных торжеств («Комсомольское Рождество», «Комсомольская Пасха») и создания советских аграрных праздников (Международный день кооперации, День Урожая, День Урожая и коллективизации). Для первых было характерно сочетание научной антирелигиозной пропаганды с открытыми массовыми выступлениями против церковной обрядности. Отличительной чертой вторых являлось их использование для повышения уровня агрономических знаний населения, охват его обучением и отвлечение от празднования традиционных и религиозных праздников.

4. Формирование «красного календаря» в 1920-1930-е гг. проходило по трем направлениям: учреждение новых государственных праздников (День Конституции СССР, День памяти В. И. Ленина, Международный юношеский день, День авиации); проведение государственно-юбилейных кампаний (25-летие партии, 20-летие революции 1905 г., 25-летие И съезда РСДРП); уменьшение количества религиозных праздников.

5. Во время Великой Отечественной войны сложилось два вида праздника: фронтовые и тыловые. Проведение первых имело огромное моральное значение для солдат и офицеров, так как напоминало о довоенном времени и служило связующим звеном между фронтовиками и их семьями. Вторые играли важную мобилизующую роль, направленную как на всемерную помощь фронту, так и на увеличение производительности труда в тылу.

6. Для развития советских государственных праздников второй половины 1950-х - конца 1970-х гг. были характерны две тенденции: дополнение календаря новыми праздпично-выходными днями и проведение масштабных юбилейных празднований. Особенностью первого направления было введение в календарь Дня Победы, Международного женского дня и Дня Конституции СССР. Второе характеризовалось целой плеядой масштабных юбилейных кампаний, которых было проведено более десятка. Эти юбилеи стали пиком развития советских государственных праздников.

7. Демократизация общественно-политической жизни, гласность, ослабление идеологического контроля и процесс суверенизации республик во время «перестройки» привели к появлению новых государственных, общественно-политических, региональных и возрождению религиозных праздников: Дня государственного суверенитета РСФСР, Дня Свободы, Рождества, Пасхи, Крещения Руси, казачьих праздников - и разрушению единой советской праздничной культуры.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК.

Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02. -Отечественная история. Область исследования: п. 6 - История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития, п. 12 - История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов, п. 13 - История взаимоотношений государства и религиозных конфессий.

Апробация результатов исследования. Результаты научной работы были представлены в форме докладов на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 17 публикациях в научных изданиях общим объемом 5,5 пл., в том числе чегыре работы - в журнале «Теория и практика общественного развития», включенном в список ВАК РФ (1,8 п.л).

Материалы исследования и полученные результаты обсуждались на заседании кафедры истории и культурологии Кубанского государственного университета. Одной из форм апробации стало применение полученных результатов в учебном процессе во время чтения курсов по «Отечественной истории», «Культурологии», «Истории Кубани».

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты, полученные в ходе проведения исследования, способствуют приращению исторического знания в области истории региональной культуры и могут быть использованы в конкретно-исторических и фундаментальных исследованиях.

Отдельные выводы и результаты работа могут найти применение при разработке ряда учебных дисциплин, в том числе курсов лекций по «Отечественной истории», «Истории культуры России», «Истории Кубани», «Истории Дона», «Истории массовых праздничных мероприятий», «Истории повседневности».

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, обозначены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, рассмотрена степень научной разработанности темы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы методологические принципы и источииковая база, показана научная новизна, обозначены положения, выносимые па защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Генезис российских (советских) государственных праздников в 1917-1930-с гг.» состоит из четырех параграфов. В ней рассмотрены изменения, происходившие с государственными праздниками под влиянием Февральской и Октябрьской революций, Гражданской войны, а также политических, социальных, культурных и религиозных преобразований.

В первом параграфе «Революция праздника и праздник революции в 1917 г.» дана общая характеристика праздничной культуры и выявлены основные направления ее изменений в указанный период.

В начале 1917 г. российская праздничная культура представляла собой

] 8

совокупность церковных, царских, престольных, сословных, войсковых , городских, народных праздников и воскресно-выходных дней19. Особое место в ней занимали государственные праздники. К ним относились церковные (табельные дни) и светские праздники, которые отмечались торжественными богослужениями в присутствии административных властей, атаманов, представителей городских учреждений, почетных гостей, учащихся и прихожан.

Изменения в российской праздничной культуре начались сразу после Февральской революции. Они были обусловлены как целенаправленными действиями новой власти, проводящей преобразования и стремящейся получить одобрение и поддержку населения, так и желанием представителей различных социально-политических сил закрепить победу революции. Нами было выделено два главных направления этих изменений: реорганизация календаря и появление новых видов государственных праздников.

К первому виду нами были отнесены революционные праздники. Для них было характерно заимствование содержания прежних дореволюционных торжеств, прежде всего, их религиозной основы. Это нашло отражение в использовании таких мероприятий и элементов, как крестные ходы и молебны, военные парады, участие власти и духовенства. Наблюдались и существенные отличия, вызванные революционными преобразованиями. В числе главных праздничных форм использовались митинги, манифестации и массовые демонстрации, которые ранее были незаконными и приводили к столкновениям с полицией. Новыми революционными праздниками являлись «праздник Свободы (10 марта)»,

" Астапенко Г. Д. Быт, обычаи, обряды и праздники донских казаков ХУ1Г-ХХ вв. ГЪстов н/Д, 2006; Праздники войсковые // Екатеринодар - Краснодар 1793-2009: ист. энциклопедия / авт.-сост. Б. А. Трехбратов, В. А. Жадан. Краснодар, 2009. С. 533-534; Разушняк В. П. Энциклопедия кубанского казачества. Краснодар, 2011.

" Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): в 2т. СПб., 1999. Т. 2. С. 306.

«День похорон жертв Революции (23 марта)», «День рабочих (1 Мая)», «Полугодовщина свержения самодержавия (27-28 августа)», которые с успехом прошли на Кубани и Дону.

Вторым видом праздников были патриотические. Их появление было вызвано не столько Февральской революцией и преобразованиями, сколько участием России в Первой мировой войне, которое требовало внимания населения к обстановке на фронте и оказания посильной финансовой помощи для ее продолжения. Поэтому этот вид праздника в большей степени был обращен к гражданским чувствам представителей различных сословий и сопровождался сбором средств и пожертвований. К числу таких праздников были отнесены «Займ Свободы (июнь-июль)», «Праздник ударных батальонов (14-15 августа)», «Торжество по поводу ликвидации корниловского мятежа (7 сентября)». Население Кубани и Дона принимало участие во всех новых праздниках, которые организовывались местной властью.

Следует также отметить и реорганизацию календаря. 16 марта 1917 г. на заседании Временного правительства был рассмотрен вопрос «Об отмене празднования царских дней». Итогом стало решение о прекращении их празднования. Началась работа по созданию нового календаря. Изменение общественно-политической ситуации в стране не позволило довести ее до логического завершения. Эта работа была проведена уже повой властью.

Во втором параграфе «Праздники Гражданской войны: между «красными» II «белыми» (1918-1920 гг.)» изучены основные праздничные мероприятия, проводимые большевистскими и антибольшевистскими силами. Установление власти партии большевиков в Советской России привело к развертыванию масштабной работы по изменению повседневной жизни населения. Направление и характер преобразований в этой сфере определялись, в том числе, и установками на формирование новой социалистической культуры. Ее составной частью являлись новые по своему содержанию советские праздники, выступавшие важным методом изменения духовной жизни населения. Они популяризировали мероприятия, проводимые властью, выступали в качестве одного из средств агитационной пропаганды, транслировали коммунистические идеи и ценности. Начало утверждению советской праздничной культуры дал декрет СНК от 20 января 1918 г. «О свободе совести, церковных и религиозных обществах»'0. Он привел к разрыву между религиозной и светской обрядностью, создав предпосылки для развития советских праздников как сугубо официальных и гражданских мероприятий.

Появление советских праздников можно датировать весной 1918 г., когда большевиками были проведены первые после Октябрьской революции 1917 г. торжества: День Великой Русской Революции (12 марта) и День рабочих (1 мая). При этом даты праздников не носили случайного и хаотичного характера, а были закреплены законодательно декретом «О восьмичасовом рабочем дне, продолжительности и расписании рабочего времени»21. Для них были ха-

Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1918. № 18. Ст. 263. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1917. № 1. Ст. 7.

рактерны: тщательное планирование, обязательность участия военных частей, рабочих, партийных и общественных организаций, разнообразие используемых культурных форм (митингов, манифестаций, демонстраций, инсценировок, театрализованных представлений, торжественных заседаний).

Распространение советских государственных праздников па территории страны было прервано Гражданской войной. Особенностью Кубани и Дона в период с весны-лета 1918 г. и до начала 1920 г. являлось то, что они управлялись буржуазно-казачьими правительствами. Они не только укрепляли свою власть, но и отмечали собственные праздники. Нами были выделены и рассмотрены следующие виды «белых» праздников: День освобождение города или станицы от большевиков, годовщина установления власти белого правительства, приезд делегаций союзников, в том числе и иностранных, утверждение в должности атамана, открытие работы законодательного органа, войсковой или религиозный праздник. Используемыми праздничными мероприятиями и элементами являлись: военные парады, крестные ходы, литургии, молебствия, народные гулянья и торжественные застолья. Особое место в структуре антибольшевистских праздников занимали церковные, которые отмечались духовенством, народом и местными властями. Сочетание религиозных и светских элементов не только было призвано привлечь церковь и верующее население на свою сторону, но и демонстрировало их принципиальное отличие от большевистских безрелигиозных праздников.

В третьем параграфе «Осовечивание» российских религиозных и традиционных праздников в 1920-1930-е гг.» рассмотрены основные направления вытеснения религиозных праздников из календаря и повседневной жизни населения. Для Кубани и Дома было характерно проведение антирелигиозных празднований и создание советских аграрных праздников. Первое направление реализовывалось в рамках организации «Комсомольского Рождества», «Комсомольской Пасхи» и советского Нового года. Антирелигиозные празднования начались в 1923 г. с проведения «Комсомольского Рождества». Для него были характерны постановка инсценировок и пьес, чтение лекций и докладов, исполнение антирелигиозного и революционного дивертисмента, состоящего из частушек, басен и колядок на атеистические темы"". Кроме того, комсомольцы устраивали демонстрации, митинги и «крестные ходы». В последующие годы комсомольские праздники проходили без карнавалов и антирелигиозных демонстраций. Местные Агитпропы и комитеты комсомола готовили антирелигиозные лекции-собеседования и ставили их в рабочих клубах и закрытых помещениях накануне и в дни религиозных праздников. Для вытеснения церковных праздников использовался и День Интернационала. Это стало возможным из-за периодического совпадения Пасхи и 1 Мая. В такие дни программа первомайского праздника в городах и сельской местности тщательно расписывалась с утра и до самого вечера, чтобы храмы и церкви посетило как можно меньшее число людей. При этом участие населения в демонстрации воспринималось властями как убедительное свидетельство разрыва с религией.

" Врудный П. И. Обряды пчера и сегодня. М., 1У68. С. 73.

Второе направление было связно с созданием советских аграрных праздников (Международного дня кооперации, Дня Урожая, Дня Урожая и коллективизации), призванных заменить прежние сельские традиционные и религиозные праздники, посвященные окончанию полевых работ. Помимо антирелигиозной агитации и пропаганды, они несли с собой важный просветительский и образовательный импульс. Во время их празднования организовывались различные сельскохозяйственные ярмарки и выставки, на которых демонстрировались последние достижения в области сельского хозяйства, открывались оборудованные районные и подрайонные агропункты, проводилось выявление неграмотного населения с последующим его обучением.

В четвертом параграфе «Формирование «красного календаря» в 1920-1930-е гг.: традиции и новации» определены особенности принятия новых праздников и реорганизации действующего календаря. По мере развития социалистического государства и накопления важных исторических дат и событий происходило введение новых государственных праздников: Международного юношеского дня (МЮД), Дня Конституции СССР, Дня памяти В. И. Ленина. При этом важной тенденцией, характерной для формирования календаря в 1920-е гг., являлось то, что увеличение числа государственных праздников tie приводило к росту количества выходных дней. Это стало возможно благодаря тому, что новые праздники либо располагались в воскресные дни, которые и так являлись выходными, либо совмещались с другими датами.

Параллельно с увеличением числа государственных праздников в «красном календаре» происходило законодательное уменьшение выходных дней по случаю религиозных дат. Такая политика привела к тому, что 24 сентября 1929 г. СНК СССР принял постановление «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю»" . Согласно ему религиозные праздники больше не являлись выходными днями для представителей рабочего класса, что существенно сокращало возможности для их массового празднования: посещения всенощных служб, участия в уличных шествиях и крестных ходах. Особые дни отдыха (религиозные праздники) в количестве шести дней сохранялись лишь в сельской местности.

Развитие «красного календаря» было тесно связано с празднованием государственно-партийных юбилеев, организуемых по поручению ЦК партии. Они не всегда являлись календарными праздниками, но отмечались как события государственного значения. Поводами для их проведения служили различные события: партийные годовщины, юбилеи революций, годовщины освобождения населенных пунктов от белогвардейцев. Юбилеи наглядно демонстрировали населению достижения страны под руководством партии за истекший период, подменяли собой прежние торжества и события, связанные с дореволюционной историей и «старым» режимом. При этом четко прослеживалась характерная для этого времени тенденция актуализировать и ознаменовывать революционные события, происходившие до Октября 1917 г. Региональные власти стремились дополнить череду юбилеев празднованием местных событий.

11 Собрание Законов СССР. 1929. № 63. Ст. 586.

Так, в Ростове торжественно отметили 20-летнюю годовщину общегородской стачки 1902 г., а в Краснодаре - 5-летие введения на Кубани Конституции РСФСР.

Вторая глава «Советские государственные праздники в 1941-1991 гг.»

включает в себя три параграфа. В ней исследованы изменения, происходившие в праздничной культуре во время Великой Отечественной войны, послевоенный период социалистического строительства, в годы реформ и преобразований, вызванных «перестройкой».

В первом параграфе «Государственные праздники в период Великой Отечественной войны: на фронте н в тылу» изучены праздничные формы и мероприятия, проводимые в условиях военного времени, а также зарождение новых праздничных традиций. Развитие советской праздничной культуры было прервано начавшейся войной, которая потребовала переустройства жизнедеятельности всей страны, привлечения дополнительной рабочей силы, увеличения продолжительности рабочего времени, строжайшей экономии всех имеющихся ресурсов. При этом особое значение придавалось праздникам, которые использовались партийными и советскими организациями не только для поднятия духа военных и гражданского населения, но и увеличения поставок в фонд фронта и обороны путем организации предпраздничных социалистических соревнований к каждому отмечаемому торжеству. Это стало важной особенностью, характерной для праздников в период войны.

Первым праздником, проводимым во время войны, стала годовщина Октябрьской революции. Она отмечалась традиционным торжественным заседанием и военным парадом в Москве на Красной площади 7 ноября 1941 г. В регионах власти отказались от массовых форм участия населения в празднике. Поэтому проводились только заседания и собрания на предприятиях и в учреждениях. К празднику начался сбор подарков от населения для посылки на фронт24. Это положило начало тесному взаимодействию армии и тыла в празднично-обрядовой сфере.

Из-за постоянной военной опасности во время праздников перестали использовать массовые формы участия населения: демонстрации, шествия, военные парады. В качестве санкционированных форм проводились коллективные собрания на производстве и в учреждениях, торжественные заседания представителей партийных, советских и общественных организаций, лекции, беседы и доклады по месту работы. Доминирующее в праздниках ранее общественное начало стало постепенно вытесняться семейно-дружеским. Этому способствовала и отмена выходных дней, поскольку решение о том, объявлять праздник рабочим или нет, принимали центральные власти в зависимости от «пожеланий населения» и обстановки на фронте.

Особенностью исследуемых регионов является то, что в период Великой Отечественной войны они на непродолжительный срок были оккупированы немецкими войсками. Поэтому советские праздники, например годовщина Октябрьской революции, не отмечались. Освобождение территорий от врагов

"4 Октябрьские дни в Краснодаре // Большевик. 1941. 9 ноября.

привело к появлению важных региональных праздников, связанных с войной, -годовщин освобождения.

Затяжной характер войны обусловил появление такого вида праздника, как фронтовой. Поводом для него служили практически те же события, что и в тылу. Однако имелось несравненно меньше возможностей для его празднования. Поэтому в преддверии праздников партийные и советские организации, а также население проявляли свою заботу о фронтовиках, проводя сборы подарков, теплых вещей, денежных средств и отсылая их солдатам.

Окончание войны привело к появлению нового государственного праздника - Дня Победы, который наполнился особыми традициями и вскоре стал одним из главных семейных праздников советских людей.

Во втором параграфе «Апогей развития советского праздника: вторая половина 1950-х - конец 1970-х гг.» исследовано послевоенное развитие советского календаря и дополнение его новыми праздниками. Необходимость скорейшего восстановления страны после окончания военных действий привела к реорганизации календаря. При этом ее характерной чертой являлось уменьшение числа праздников, обладавших статусом выходных дней, и использование имеющихся торжеств для трудовой мобилизации населения. Успешное восстановление страны вызвало обратный процесс - увеличение числа календарных праздников. Начало этому было положено в январе 1955 г. с принятием ЦК КПСС постановления «О дне памяти В. И. Ленина»25.

Новый период в развитии советских государственных праздников начался в 1965 г. и продолжался до начала 1980-х гг. В это время календарь дополнился новыми государственными праздниками: Днем Победы26, Международным женским днем (в качестве выходного дня)27, Днем Конституции СССР28. Произошло складывание послевоенной модели советского праздника, включавшей: поздравления партийных и правительственных органов с предстоящим торжеством; лекции и доклады на предприятиях и в учреждениях, призванные создать особый праздничный настрой; торжественные заседания и собрания, проводимые накануне празднества; военный парад и демонстрация трудящихся в качестве главных официальных форм; концертные выступления, театрализованные постановки, физкультурные парады, спортивные состязания и народные гуляния, дополнявшие программу праздника.

Сложившаяся модель советского праздника исследована нами на примере проведения 50-летней и 60-летней годовщин Октябрьской революции и 20-летия Дня Победы в Краснодарском крае и Ростовской области. Эти юбилеи были призваны продемонстрировать широким слоям населения достижения со-

Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1975' в 4 т М 1975 Т. 3. С. 54.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1965 г. «Об объявлении 9 мая нерабочим днем» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1965. № 17. Ст. 226.

"7 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. «Об объявлении в СССР Международного женского дня 8 марта нерабочим днем» Ведомости Верховного Совета СССР. 1965. № 19. Ст. 249.

Закон СССР «Об объявлении дня принятия Конституции СССР 7 октября всенародным праздником»//Правда. 1977. 8 октября.

ветской власти за прошедшее время и рост благосостояния народа, вовлечь партийные и беспартийные массы в их проведение, усилить идеологическое влияние на граждан. Важной частью этих празднований являлась агитация и пропаганды различных успехов советской социалистической системы странам социалистического лагеря и капиталистическим державам.

Вхождение советских праздников в повседневную жизнь населения нашло выражение в соответствующих традициях, которыми постепенно они стали «обрастать». Так, помимо обязательного участия в демонстрациях, люди старались организовать праздничные застолья в семейном или дружеском кругу. Прочно закрепилась традиция проводить в домах генеральную уборку, готовить праздничный стол, покупать или шить новую одежду и обувь, которые надевались на торжественные события29. Праздники стали восприниматься населением не только как общественные (официальные), но и важные личные события. Их традиционной частью являлись взаимные телефонные поздравления, отправка поздравительных открыток, писем, телеграмм и посылок с подарками.

В третьем параграфе «Перестройка» праздничной культуры (1985-1991 гг.)» рассмотрено появление новых государственных, религиозных и региональных праздников, разрушение единой советской праздничной культуры. Под воздействием «перестройки» в стране произошли значимые идеологические, политические, экономические, социальные и культурные перемены, которые нашли отражение и в проводимых праздничных мероприятиях.

Государственные праздники в период «перестройки» стали одним из средств выражения изменившегося отношения населения к проводимым реформам и преобразованиям, которое проявлялось в соответствующих высказываниях, лозунгах, акциях, отказах от участия в официальных мероприятиях. Поэтому они являлись важным индикатором социального настроения граждан. На материалах регионов нами показано проявление общесоветских тенденций в трансформации праздничной культуры.

Демократизация общественной жизни привела и к возрождению религиозных праздников. Импульсом для них стало масштабное празднование 1000-летия Крещения Руси. Этот юбилей носил общественно-значимый характер и не сводился к исключительно религиозному содержанию. Участие в нем приняли не только церковные деятели и верующее население, но и партийные работники. Дальнейшее развитие религиозной обрядности привело к изменению советского законодательства и отмене актов, ограничивающих проведение общественных церковных мероприятий. В соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1990 г. «Об объявлении 7 января (Рождество Христово) нерабочим днем»30 этот день был возвращен в календарь. В 1991 г. на территории Краснодарского края и Ростовской области проходили масштабные праздничные мероприятия, посвященные Рождеству и Пасхе.

Полищук Н. С. Развитие русских праздников // Русские / отв. ред. В. А. Александров [и др.]. М., 1999. С. 589.

10 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 1. Ст. 1.

Процесс суверенизации, охвативший советские республики в конце 1980-х- начале 1990-х гг., обусловил появление новых российских праздников. 25 мая 1991 г. Съезд народных депутатов РСФСР принял постановление «Об объявлении 12 июня нерабочим днем»31. Праздник был установлен в связи с провозглашением 12 июня 1990 г. государственного суверенитета РСФСР и принятием соответствующей Декларации. В 1991 г. проходило первое празднование Дня Независимости РСФСР (12 июня). Еще одним новым праздником стал День Свободы, посвященный победе демократических сил над ГКЧП. На Кубани он отмечался торжественными богослужениями, митингами, праздничными ярмарками, концертными выступлениями, спортивными соревнованиями.

В регионах отмечались и собственные праздники, зачастую проходившие с большим энтузиазмом, чем государственные. На Кубани их катализатором стало возрождение казачества. Один из первых казачьих праздников прошел в Краснодарском крае 7 ноября 1990 г. в станице Каневской. Несмотря на то, что в этот день еще отмечалась годовщина Октябрьской революции, все внимание участников было направлено на празднование именно казачьего торжества. Праздник получил название «Ты Кубань, ты наша Родина!» и посвящался 200-летнему юбилею станицы Каневской, города Екатеринодара и 43 кубанских станиц.

В «Заключении» сделаны обобщающие выводы, подведены основные итоги диссертационного исследования.

Проведенное исследование показало, что на протяжении 1917-1991 гг. государственные праздники занимали значительное место в жизнедеятельности общества. В зависимости от конкретно-исторической и политической обстановки они использовались в идеологических целях, способствуя легитимизации власти, выступали важным средством просвещения населения, являлись одним из инструментов проводимой государством агитационной и пропагандистской политики.

Изучение государственных праздников на протяжении выделенного периода позволило установить причины их изменений. В качестве факторов, как внутренних, так и внешних, обуславливавших трансформации, нами были выделены Февральская и Октябрьская революции, Гражданская и Великая Отечественная войны, политические, социально-экономические и культурные реформы и преобразования.

В рамках диссертационного исследования нами были рассмотрены трансформации государственных праздников, связанные с календарными реорганизациями, упразднением старых и институционализацией новых видов праздников, складыванием новых праздничных форм, изменением отношения власти и населения к официальным праздникам.

Февральская революция положила начало ломке традиционной российской праздничной культуре. Это нашло отражение в отмене старых праздников и создании новых: революционных и патриотических. Революционный вид праздника создавал неповторимую атмосферу единения представителей различных социальных слоев населения и общественно-политических сил, которая

" Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Соне та РСФСР. 1991. № 22. Ст. 783.

была характерна только для этого непродолжительного периода. Главной целью патриотического праздника было привлечение внимания к проблемам фронта и сбор средств.

Представители различных сословий населения Кубани и Дона участвовали в новых видах праздников, инициированных центральной властью. Это позволяет утверждать, что в данных регионах поддерживалась политика преобразований и признавалась легитимность Временного правительства и Петросовета.

С приходом к власти партия большевиков стала создавать новые государственные праздники и охотно участвовала в торжествах, стремясь придать им регламентированность, плановость, системность. Для советских праздников были характерны обязательность участия военных частей, рабочих, партийных и общественных организаций, разнообразие используемых культурных форм (митингов, манифестаций, демонстраций, инсценировок, театрализованных представлений, торжественных заседаний).

В период Гражданской войны особенностью Кубани и Дона являлось проведение масштабных антибольшевистских праздников. Они воспроизводили дореволюционные торжества и противопоставлялись большевистским праздникам. Для привлечения населения к участию в новых праздниках и большевистские, и антибольшевистские власти использовали «традиционные» меры: угощение, подарки, разнообразные бесплатные развлечения и принуждение (обязательность).

Окончание Гражданской войны и победа большевиков привели к дальнейшему развитию советской культуры. На протяжении 1920-1930-х гг. усилия партийных и советских органов были направлены на формирование «красного календаря». Одним из препятствий для его внедрения оставались религиозные праздники, которые отмечались верующей частью населения страны. Поэтому властью были предприняты попытки вытеснения их из праздничного канона. В качестве средств, используемых для достижения поставленной цели, применялись антирелигиозные и аграрные праздники. Как показало исследование, все эти меры были характерны для Кубани и Дона. Поскольку эти регионы являлись преимущественно аграрными, местными властями придавалось особое значение развитию сельскохозяйственных праздников.

В период Великой Отечественной войны праздники наполнились особым патриотическим содержанием, став одним из средств укрепления и повышения морального духа армии и мирного населения. Особенностью всех организуемых праздничных мероприятий являлось их трудовое ознаменование, направленное на увеличение производительности труда населения и оказание дополнительной помощи фронту. Поэтому большое значение имели предпраздничные социалистические соревнования, которые служили началом трудовой мобилизации.

Война привела к появлению фронтовых и тыловых праздников. Поводами для их проведения служили фактически одни и те же события. Первые отмечались заседаниями и собраниями в клубах, лекциями, беседами в военных частях и концертными выступлениями. Их главными отличиями от тыловых являлись: дефицит времени на сам праздник, участие исключительно военных (граждан-

скими могли быть только артисты), отсутствие специальных мест для празднования (площадей, улиц, рабочих клубов, учреждений и проч.). Особенностями тыловых праздников были: отказ от использования массовых форм участия населения (митингов, демонстраций, парадов), объявление праздничных дней рабочими, замена праздников субботниками и воскресниками.

Проведенное исследование документов позволяет сделать вывод, что на территории Краснодарского края и Ростовской области в период Великой Отечественной войны отмечались праздники, для которых были характерны все выделенные нами тенденции. Население этих регионов регулярно участвовало в сборе вещей, подарков и средств для красноармейцев, пытаясь всеми возможными способами проявить свою заботу и внимание.

Необходимость скорейшего восстановления страны после окончания военных действий привела к реорганизации календаря. При этом ее характерной чертой являлось уменьшение числа праздников, обладавших статусом выходных дней и использованием имеющихся торжеств для трудовой мобилизации населения, что позволяло увеличивать не только продолжительность трудового времени, но и экономить дефицитные средства.

Новый период в развитии праздничной культуры начался во второй половине 1950-х и продолжался до конца 1970-х гг. В это время календарь дополнился новыми государственными праздниками: Днем Победы, Международным женским днем, Днем Конституции СССР. Масштабное празднование юбилеев привело к складыванию послевоенной модели советского праздника, которая включала официальные мероприятия и народные гулянья, которые создавали неповторимую атмосферу, характерную для советских праздников. Эта модель носила универсальный характер и была типична для всех регионов страны, включая Краснодарский край и Ростовскую область.

Проведение в стране «перестройки», сопровождавшейся ростом безработицы, инфляцией, ухудшением уровня жизни, наряду с развитием процессов демократизации, гласности, критичности отразилось и на государственных праздниках. В кратчайшие сроки они перестали восприниматься населением в качестве важных общественных мероприятий, направленных на сплочение народа и власти.

Изменилось отношение и со стороны населения. Это стало заметно как по участию в официальной части мероприятий (отказ от обязательности, «разнарядки», лозунгов, транспарантов, портретов), так и по критическим замечаниям, выражаемым во время демонстраций и митингов. Зачастую праздничные демонстрации заканчивались столкновениями представителей различных политических сил. Вследствие этого праздники утратили свою «праздничность» и превратились в политизированные мероприятия. Особый отпечаток наложил и процесс суверенизации, который повлек за собой как отказ от общих советских праздников, так и создание собственных праздничных дэт.

В рассматриваемых нами регионах все указанные процессы нашли свое проявление. Стали отмечаться новые государственные, общественно-политические, религиозные и региональные праздники. В демонстрациях и ми-

тингах принимали участие представители различных общественно-политических сил, выступавших, в том числе, и против существующей власти. Результатом «перестройки» для советской праздничной культуры стало ее разрушение и начало формирования постсоветского праздничного поликультурного пространства.

Подводя итоги проведенному исследованию, автор пришел к выводу, что государственные праздники, отмечавшиеся на рассматриваемых территориях в период 1917-1991 гг., незначительно отличались от общероссийских (общесоветских) образцов в силу того, что их особенностью была унифицированность, которая поддерживалась со стороны органов власти.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРГАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные а изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шаповалов, С. Н. Советские революционные праздники в 1918-1920 гг. / С. Н. Шаповалов // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2010. -№ 1. - Шифр Информрегистра: 0421000093\0026. - Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-l-2010/history/shapovalov.pdf (0,5 п.л.)

2. Шаповалов, С. Н. Роль и значение государственных праздников в период Великой Отечественной войны / С. Н. Шаповалов // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2010. -№ 3. - Шифр Информрегистра: 0421000093\0141. - Режим доступа : http://teoria-practica.ru/-3-2010/histoiy/shapovalov.pdf (0,4 п.л.)

3. Шаповалов, С. Н. Российские государственные праздники в период между Февральской и Октябрьской революциями / С. Н. Шаповалов // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2011. -№ 2. - Шифр Информрегистра: 0421100093\0119. - Режим доступа : http://teoria-practica.ru/-2-201 ^ЮпуаЛчЬароуаЬу^Г(0,5 п.л.)

4. Шаповалов, С. Н. «Осовечивание» религиозных праздников в 1920-е гг. / С. Н. Шаповалов // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. -2011. -№ 4. - Шифр Информрегистра: 0421100093\0317. - Режим доступа : http://teoria-practica.ru/-4-2011/Ы$1огу/51шроуа1оу^Г (0,4 п.л.)

Статьи в научных изданиях:

5. Шаповалов, С. Н. Праздники в послереволюционной России / С. Н. Шаповалов // Ломоносов: материалы докладов XVI Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - М., 2009. - Режим доступа : http://www.lomonosov-msu.ru/2009 (0,1 п.л.)

6. Шаповалов, С. Н. Теоретическое осмысление праздника как социокультурного явления / С. Н. Шаповалов, Я. А. Шаповалова // Современные направления теоретических и прикладных исследований'2009: сб. научн. трудов по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Одесса, 2009. - Т. 14. - С. 3-5. (0,2/0,1 п.л.)

7. Шаповалов, С. Н. Праздник революции и революция праздника: формирование модели государственных праздников / С. Н. Шаповалов // Россия и россияне : особенности цивилизации: материалы междунар. науч. конф. — Архангельск, 2009. - С. 259-261. (0,2 п.л.)

8. Шаповалов, С. Н. Советские государственные праздники / С. Н. Шаповалов // Человек в российской повседневности: история и повседневность : сб. статей II междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2009. - С. 304-307. (0,2 п.л.)

9. Шаповалов, С. Н. Первые советские государственные праздники как пример политической социализации молодежи / С. Н. Шаповалов // Актуальные проблемы социального развития российской молодежи и проблемы и пути оптимизации государственной молодежной политики: материалы межрегион, на-уч.-практ. конф. - Краснодар, 2009. - С. 217-220. (0,2 пл.)

10. Шаповалов, С. Н. Легитимизация советской власти через новую обрядность и праздники в 1918-1920 гг. / С. Н. Шаповалов // Перспективные инновации в наук, образовании, производстве и транспорте'2009: сб. науч. трудов по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Одесса, 2009. - Т, 18. -С. 52-54. (0,3 пл.)

11. Шаповалов, С. Н. Становление и развитие советских государственных праздников в XX веке / С. Н. Шаповалов // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы IX междунар. науч. конф. - Иваново, 2010. - Ч. 2. - С. 729-736. (0,2 п.л.)

12. Шаповалов, С. Н. Эволюция модели государственного праздника в России / С. Н. Шаповалов // Современные социальные и гуманитарные знания : традиции, новации, перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Казань, 2010. - С. 510-514. (0,2 п.л.)

13. Шаповалов, С. Н. Государственные праздники в Советском Союзе: зарубежный опыт исследования / С. Н. Шаповалов // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2009. - № 3-4. - Шифр Информреги-стра: 0420900093\0063. - Режим доступа: http://teoria-practica.ru/ (0,5 пл.)

14. Шаповалов, С. Н. Советские государственные праздники в 1941-1945 годах : основные тенденции / С. Н. Шаповалов // Актуальные проблемы исторической науки: междунар. сб. науч. трудов молодых ученых. — Вып. 6. - Пенза, 2009.-С. 173-176.(0,4 п.л.)

15. Шаповалов, С. Н. Институционализация государственных праздников в современной России / С. Н. Шаповалов // Общество: политика, экономика, право : науч. журнал. - Краснодар, 2010. -№ 1. -С. 105-107. (0,4 пл.)

16. Шаповалов, С. Н. Особенности организации и проведения первого советского государственного праздника в 1918 г. / С. Н. Шаповалов // Общество: политика, экономика, право : науч. журнал. - Краснодар, 2011. - № 3. -С. 30-35.(0,5 пл.)

17. Шаповалов, С. Н. Опыт празднования государственных событий в 1917 г. (на примере «праздника Свободы») / С. Н. Шаповалов // Общество: философия, история, культура : науч. журнал. - Краснодар, 2011. - № 1-2. -С. 95-99. (0,4 пл.)

ШАПОВАЛОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКИХ (СОВЕТСКИХ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРАЗДНИКОВ В 1917-1991 ГГ. (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано п печать 01Л1.2011. Печать трафаретная. Формат 60x84 Vjг>- Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 554. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Ют» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571

e-mail: olfomcnko@yande.4.ru Сайт: http://id-yug.narod2.ru