автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен праздника в контексте отечественной культуры

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Пронина, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен праздника в контексте отечественной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пронина, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СМЫСЛ ПРАЗДНИКА КАК ОСНОВАНИЯ И ФОРМЫ БЫТИЯ.

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРАЗДНИКА.

1.2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАЗДНИКА.

1.3. НАЦИОНАЛЬНЫЙ, РОССИЙСКИЙ ПРАЗДНИК КАК ВЫРАЖЕНИЕ МЕНТАЛЬНОСТИ.

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ПРАЗДНИКА В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ

2.1. "МИР ПРАЗДНИКА" КАК СФЕРА ДУХОВНОГО.

И ИСТОРИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

2.2. ТОТАЛИТАРНЫЙ ПРАЗДНИК В СОВЕТСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МОДЕЛИ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Пронина, Ирина Николаевна

Актуальность исследования. Феномен праздника - один из наиболее устойчивых элементов культурного континуума, "первичная форма человеческой культуры" (М. М. Бахтин). Однако праздник никогда не принадлежал какому-то одному синхронному срезу культуры, он всегда пронизывал этот срез по вертикали, приходя из прошлого и уходя в будущее. Бытование праздника определяется смысловым полем той культуры, в которой он существует. В праздничных типах жизнедеятельности, поведения и сознания оформляются и приобретают относительную самостоятельность социально-субъективные моменты жизни общества (праздник аккумулирует и преломляет философские, социальные искания эпохи, отражает меняющееся соотношение личности и общества и т. д.). Развитие культуры не только не снимает, но еще более актуализирует вопрос о смысле праздника и его сущности.

Современная праздничная культура представляет причудливый симбиоз различных типов и жанров праздника. Праздничный текст произвольно составлен из наслоений различных семиотических систем: широко используются идеи и маскарадной, и карнавальной культур, и традиция ряженья, и т. п. Праздничная стихия сочетает в себе элементы как христианских (Рождество, Пасха и др.), так и дохристианских языческих праздников (Масленица, День Ив. Купалы), обломки "советских" обычаев и обрядов (1 мая, 7 ноября) и принципиально новые формы (кинофестивали, презентации, шоу и т. п.). Наряду с этим расширяются контакты с ранее незнакомыми обычаями и традициями, что нашло выражение в праздновании Татьяниного дня, Дня Св. Валентина, Хэллоуина, католического Рождества.

Разнообразие на рынке "праздничного предложения" свидетельствует о том, что праздник ищет новые механизмы для своей реализации и может рассматриваться как следующий этап его эволюции, а, следовательно, и как новая эра в его осмыслении. В связи с этим актуально обращение к феномену праздника.

Актуальность настоящего исследования определяется следующими аспектами: во-первых, первостепенной значимостью культурологического подхода, где основополагающее значение приобретает интегративная тенденция, позволяющая представить праздник как явление более масштабное: как синтез социального и духовного, универсального и конкретно исторического содержания.

Во-вторых, актуальность связана с практическими потребностями, которые вытекают из нового процесса культуры - возрождения, вытесненных на периферию, и считающихся исторически изжитыми духовных пластов. Изменения, происходящие в духовной сфере, вызывают пересмотр и переосмысление праздничных обрядов. Обращение к исследованию ментальности праздника, его эволюции в русской культуре способствует выявлению традиционных стереотипов праздничного поведения, традиционных ценностей, национальных образов культуры, позволяя смоделировать те культурные ситуации, которые станут адекватным отражением сегодняшней действительности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема праздника не является новой. Многоаспектность содержания данного феномена отражает степень его изученности. Праздник не раз являлся объектом изучения таких наук, как социология, этнография, фольклористика, философия, искусствоведение.

В исследованиях философов и теоретиков культуры праздник рассматривался по следующим проблемам: праздник и культура (М. М. Бахтин, А. Я. Гуревич, В. В. Иванов); праздник и игра (Й. Хейзинга); праздник и смеховая культура (М. М. Бахтин,

Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, А. М. Панченко, В. Я. Пропп, Б. А. Успенский). Помимо исследуемых проблем данные работы содержат ряд методологических выводов и обобщений, с позиций которых ведется изучение праздника.

Из теоретических работ выделяется обширный пласт литературы социологического характера, где праздник определяется как общественный институт, отражающий уклад жизни, сферу идеалов, традиции (Я. П. Белоусов, А. В. Бенифанд, К. Жигульский, А. А. Руднев, Д. М. Угринович и др.). В рамках данного направления можно выделить работу А. И. Мазаева "Праздник как социально-художественное явление. Опыт историко-теоретического исследования", которая представляет собой наиболее комплексное исследование феномена.

В социальной педагогике праздник рассматривается как тип социальной связи, с целью эффективного воздействия на личность (Д. М. Генкин, А. А. Конович, Л. С. Лаптева, Е. В. Руденский, В. Г. Шабалин).

Исследование социологии культурных форм, реконструкция различных видов праздников в городской культуре нашли отражение в работах А. М. Конечного, А. Г. Левинсона, А. Ф. Некрыловой, О. В. Немиро.

В этнографической науке праздник, с одной стороны, предстает как ретранслятор и аккумулятор национальных традиций, обрядов, обычаев (А. К. Байбурин, Т. Я. Бернштам, М. М. Громыко, В. И. Чичеров и др.), с другой стороны, исследователи акцентируют внимание на архаических особенностях праздника (А. С. Абрамян, В. Я. Пропп, С. Токарев, В. Н. Топоров).

В культурологических исследованиях, число которых стремительно увеличивается за последнее время, разработка проблем праздника осуществляется по следующим направлениям: карнавальная культура (на примере западноевропейского средневековья) М. М. Бахтин, В. П. Даркевич, М. Ю. Реутин; типология карнавальной и маскарадной культур в литературных текстах (А. Л. и А. С. Гринштейн); роль праздничной традиции в нравственном и эстетическом формировании личности (В. П. Исаенко, И. В. Колинько); праздник в дворянской культуре, где праздник предстает как часть бытовой или развлекательной (досуговой) культуры (Б. Р. Егоров, Ю. М. Лотман, В. С. Турчин, Н. А. Хренов).

Следует отметить некоторые частные проблемы, по которым ведется изучение: тоталитарный праздник (А. В. Захаров, А. И. Щербинин); первобытный праздник (А. Ф. Еремеев); попытка философского анализа христианских праздников (Е. Б. Рашковский). Различные культурные преломления праздника исследовались в проблемном поле провинциальной культуры (Е. Я. Бурлина, Н. И. Воронина, И. В. Чванов). Отдельные аспекты праздника затрагиваются в связи с проблемой менталитета как в работах философов (В. К. Кантор), так и психологов (К. Касьянова).

Таким образом, накоплен обширный исследовательский материал, тем не менее, многогранность данной проблемы позволяет выделить новые аспекты изучения праздника. В культурологии научные изыскания ведутся в основном по частным проблемам, что не снимает вопрос об актуальности теоретического исследования. Недостаточно разработана проблема праздника в российском историко-культурном пространстве, не прослежена специфика его ментальных особенностей.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации - рассмотреть феномен праздника в пространстве отечественной культуры, как на общетеоретическом, так и на исторически конкретном уровнях.

В соответствии с целью диссертации ставятся следующие задачи:

- выявить содержание и структуру праздника как философско-культурологической категории;

- обосновать теоретические модели праздника;

- рассмотреть механизмы функционирования праздника;

- выделить ментальные особенности праздника;

- проследить эволюцию праздника в русской культуре, выделив при этом духовные константы для каждого культурно-исторического типа.

Объектом исследования выступает праздник как феномен культуры, предметом - диалектика исторической динамики праздника в русской культуре.

Методологическая база исследования:

Для понимания рассматриваемой проблемы теоретико-методологическим основанием стали труды М. М. Бахтина, А. Я. Гуревича, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Й. Хейзинги, раскрывающие разнообразные методологические аспекты теории праздника.

Методологическое значение для понимания проблемы имели общетеоретические исследования Н. А. Бердяева, Н. И. Ворониной, Г. Д. Гачева, И. А. Ильина, В. К. Кантора, К. Касьяновой, И. В. Кондакова, Н. О. Лосского, X. О. Ортеги - и - Гассета, В. В. Розанова, Э. В. Соколова, Г. П. Федотова.

В диссертации использованы следующие методы, обусловленные спецификой данной работы: структурно-функциональный метод, на базе которого определяется сущностное содержание праздника, его составляющие компоненты, механизмы функционирования; сравнительно-исторический метод, позволяющий представить праздник в конкретных исторических формах; интегративный метод, позволяющий применить знания, полученные различными науками к задачам, поставленным в настоящем исследовании.

Научная новизна исследования. Осмысление феномена праздника в культурологическом пространстве позволило сформулировать несколько новых положений выносимых на защиту.

1. Выстроены теоретические модели праздника в пространственно-временном контексте культуры:

Жизнь - не праздник, праздник - не жизнь", где праздник предстает как модельная инаковость реальной действительности, как компенсаторная форма, разрешения существующих противоречий.

Жизнь как праздник, праздник как жизнь", где праздник -форма самой жизни, пронизывающая и общественную жизнь, и быт, и моду, и архитектуру, и общественное поведение (на примере культуры XVIII века).

Жизнь - в празднике, праздник - в жизни", где праздник выступает как сфера непредсказуемого реально-практического поведения, заключающего в себе угрозу конфликта.

Жизнь есть праздник, праздник есть жизнь", где праздник отражение жизни, которая конструирует праздник по собственному образу и подобию.

2. Выявлены функциональные особенности праздника, по-разному проявляющееся как в различные исторические периоды, так и в различных социокультурных ситуациях.

3. Обоснована роль менталитета, как составляющей основы праздника, определяющей на протяжении длительного времени его национальное своеобразие, выделены следующие черты русской ментальности, которые отразил праздник (гостеприимство, отсутствие середины; культ природы, коллективизм).

4. Выявлена эволюция праздника в отечественной культуре, как на хронологическом, так и на смысловом уровнях, при этом обозначены следующие духовные константы: язычество, как важнейшее духовное основание народной праздничной культуры, проявившееся в феномене скоморошества, в специфике древнерусского смеха, в отношение к природе; христианство, как неотъемлемая часть русской культуры и ментальности, нашедшая выражение в празднике (идея соборности, отношение к святыне, традиции обрядоверия, концепция линейного времени); светская культура, возникшая в недрах дворянской культуры (уникального духовного и культурного образования), и создавшая целый комплекс праздничных форм (балы, маскарады, домашний театр, система усадебных праздников), имеющих общекультурный смысл.

5. Рассмотрен тоталитарный праздник как "ценностно-адаптационное пространство" советской тоталитарной системы, выделены следующие его особенности: официальность, массовость, сакральность и идеальность, грандиозность и замкнутость категории "праздничного пространства".

Практическая ценность исследования: осмысление связанных с феноменом праздника значимых механизмов культуры имеет как теоретическую, так и практическую ценность. Актуальность темы исследования позволяет использовать материалы и выводы диссертации при чтении общих и специальных курсов культурологии, истории и теории культуры, а также при составлении культурно-досуговых программ, предполагающих освоение духовно-практического опыта праздничной культуры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен праздника в контексте отечественной культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Праздник - есть основание и форма бытия всякой культуры. Являясь универсальной категорией, обладающей во все времена и эпохи неким единым замкнутым в себе значением, праздник в то же время находится в постоянном движении. Это динамичная структура, развитие которой протекает в общем поле историко-культурной среды, определяющей характер и все многообразие типов праздника.

В то же время праздник - это многоуровневый текст, в котором достаточно ощутима многовековая преемственность духовных ценностей. Представляя собой диалогическую проекцию истории в современность, своего рода генетическую ось, на которую нанизаны различные исторические пласты, праздник выступает транслятором и интегратором ценностей, заложенных в духовном опыте своего народа. Черпая материал в гуще народной жизни, праздник адаптирует его к современным условиям. Как сказал Г. С. Кнабе: "Каждая эпоха открывает в прошлом, прежде всего то, что резонирует в тон с ее общественным и культурным опытом" (86.35).

Увидеть глубинные основания праздника за многообразием исторических эпох и обличий - была задача настоящего исследования. Обобщения, к которым мы пришли в процессе работы над диссертацией, были уже представлены, и здесь мы имеем возможность сжато сформулировать самые общие выводы.

В пространственных и временных границах праздника реализуются многообразные смысловые связи. Осмысление праздника с позиций культурологии позволяет рассматривать данный феномен во всем многообразии его проявлений. Выявляя культурологические параметры праздника в различных социокультурных контекстах, обозначив при этом исходную точку соотношения в оппозиции "праздник-жизнь", мы выделяем следующие теоретические модели.

Жизнь - не праздник, праздник - не жизнь", где праздник рассматривается как модель, противостоящая реальной действительности, строго локализованная в пространстве и времени. Как компенсаторная форма, способная снять существующие противоречия и обеспечить психосоциальное регулирование эмоционального напряжения. Отход от реальной действительности проявляется в следующих компонентах и атрибутах праздника: разгул как момент упразднения культурных норм и запретов; ряженье, маскировка, предполагающие все то, что противоречит норме, выходит за пределы своего статуса, а следовательно, за пределы обыденности; еда как знак обращения к новым, небудничным ценностям, как форма идеальной жизни, изобильной и щедрой; игра, которая также как и праздник, есть разрешение проблемы, перенесенной в поле идеально-духовного. "Жизнь как праздник, праздник как жизнь", где праздник -сама жизнь. Смещение границ между праздничной и серьезной сферами приводит к тому, что реальность (в масштабах XVIII века) приобретает иное - праздничное измерение. Расширяется не только досуговая сфера, идеи праздничности проникают и в моду, и в архитектуру, и в бытовое поведение.

Жизнь - в празднике, праздник - в жизни", где праздник выступает пространством, увеличивающим разрыв между идеальными устремлениями и объективными реалиями, пространством, обнажающим существующие противоречия и существующую иерархию. Будучи сосредоточием бытия сразу в двух реальных плоскостях, праздник совмещает в себе сразу два аспекта поведения - идеально-условного и реально-практического, которое заходит значительно дальше в осуществлении синтеза непредсказуемых импровизационных начал, представляя опасность для существующей системы, и приводит к конфликту.

Жизнь есть праздник, праздник есть жизнь", где праздник звено действительности, ибо источник его возникновения сама действительность, те общественные коллизии, которые здесь складываются. Полное отвлечение от эмпирии чревато искусственностью, театрализацией.

Исследование праздника показывает, что значимым его элементом являются механизмы, действующие и повторяющиеся на протяжении столетий в границах того или иного типа культуры. Одним из таких механизмов является менталитет. Праздник - это конкретно-действенное выражение ментальности. За всю историю своего существования в празднике аккумулировалось столько упований, радостей и надежд, он настолько сросся с рядом общечеловеческих взаимоотношений, норм и ценностей, что является глубоким и оригинальным выражением ментальности, отражая следующие ее черты: гостеприимство, культ природы, отсутствие середины, коллективизм.

Праздник - это сфера духовного и исторического взаимодействия. Постоянно видоизменяясь, обеспечивая адаптацию личности и коллектива к различным социокультурным изменениям, праздник развивается в духовном опыте своего народа. Это кладезь духовных смыслов, своего рода духовная реальность, отвечающая на вечные вопросы, волнующие человека - вопросы бытия и цели жизни. Эволюцию праздника в русской культуре мы рассматриваем как на хронологическом, так и на смысловых уровнях, выделяя при этом следующие духовные константы: язычество, являющееся важнейшей подосновой праздника. Феномен скоморошества, специфика древнерусского смеха, отношение к природе зародились и получили развитие в недрах языческого праздника, став духовным основанием народной культуры и менталитета русских; христианство - важнейшие образующие моменты православного мировоззрения (идея соборности, отношение к святыне, традиции обрядоверия, концепция линейного времени) нашли выражение в празднике, внесли внутренний порядок и смысл в праздничное мироощущение; светскость - светская праздничная культура связана, прежде всего, с дворянской средой (уникальным духовным и культурным образованием) и получила общекультурный смысл в отечественной культуре. Заложенные дворянством ценности (балы, домашний театр, маскарады и т. д.) тиражировались различными сословиями на протяжении последующих поколений.

Будучи результативным методом мобилизации и социализации личности и коллектива, праздник является одной из важнейших подсистем в тоталитарном обществе. Рассматривая праздник в советском социокультурном пространстве, мы выделяем следующие его особенности: официальность, массовость, обращенность в будущее, грандиозность, сакральность и идеальность праздничного пространства.

В заключении отметим, что общество постоянно преодолевает ценностные нормы, в соответствии с которыми существовали предшествующие поколения. Вместе с трансформацией ценностных критериев культуры праздники не раз подвергались переименованию, перелицовке". Пример тому - события настоящей истории. Сохранив советские праздники, изменили их содержание: 1 мая, 23 февраля, 8 марта, 7 ноября превратились просто в выходной день, или наполнились новым смыслом - 23 февраля и 8 марта являются мужским и женским днями; праздник "Великой Октябрьской революции" переименован в "День примирения и согласия", официальными праздниками объявлены Рождество и Пасха; возникли качественно новые праздники - День независимости России (12 июня), День Конституции (12 декабря). Все это свидетельствует о том, что активно ведется поиск новых форм празднования.

Прогнозируя развитие культуротворных тенденций праздника, можно предположить, что они пойдут по пути дифференциации и индивидуализации праздничной культуры. Распад массовых форм праздника, границы которого были строго очерчены государственностью, способствует индивидуализации праздничных форм, развитию различных субкультур.

Возникновение принципиально новых механизмов тиражирования культуры (главным образом телевидения) также повлекло переориентацию с вербальных средств на визуальные. Значительно расширяется пласт зрелищной культуры, куда входят возрождаемые древние системы показа, превосходящие зрительные возможности человека и обязанные техническому прогрессу новые визуальные системы.

Также очевидно, что между различными типами праздников идет интенсивный обмен элементами словарей, ритуалов и церемониалов, которые можно рассматривать как отражение процесса взаимодействия этих координат. "Является ли это путем к формированию новой культуры - массовой культуры будущего - или это только способ саморазвития каждого из исторических пластов цивилизации, которые так и будут сосуществовать, образуя более или менее устойчивый калейдоскоп выборов? - задается вопросом Е. В. Дуков, - Все зависит от того, что мы придумаем и насколько эффективно воплотим" (130. 22).

Таким образом, праздник - древнейшее образование культуры, пронеся через века свое основное предназначение - "производство радости и оптимизма" (А. Ф. Еремеев), на рубеже двух столетий XX и XXI веков наметил себе неувядающую перспективу развития в новых исторических и социокультурных условиях.