автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трансформация российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в.: центр и провинция

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Деканова, Марьяна Кабаровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Трансформация российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в.: центр и провинция'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Деканова, Марьяна Кабаровна

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА I. ПРАЗДНИЧНАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ НА РУБЕЖЕ 31 - 79 XIX И XX ВВ.

§ 1. Эволюция российского праздничного календаря в конце XIX - 31-60 начале XX в.

§ 2. Формы дореволюционных российских праздников 60

ГЛАВА П. ИЗМЕНЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ПРАЗДНИЧНОЙ 80-107 КУЛЬТУРЫ В 1917 Г.

§ 1. Основные направления модификации российского 80 праздничного календаря в феврале - октябре 1917 г.

§ 2. Особенности использования праздничных форм в торжествах 90-107 1917 г.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКОЙ ПРАЗДНИЧНОЙ 108-169 КУЛЬТУРЫ

§ 1. Складывание "красного календаря" 108

§ 2. Формы советских праздников 132

ГЛАВА IV. РЕЛИГИОЗНЫЕ И НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ В 170-205 СИСТЕМЕ СОВЕТСКОЙ ПРАЗДНИЧНОСТИ

§ 1. Изменение положения традиционных праздников в рамках 170 нового советского календаря. Политика "осовечивания" праздников

§ 2. Судьба традиционных элементов праздничной культуры в 1920- 190 - 205 х - начале 1930-х гг.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Деканова, Марьяна Кабаровна

Актуальность темы.

В современной исторической науке одной из наиболее значимых проблем, привлекающих внимание исследователей, является всестороннее рассмотрение процессов социокультурной трансформации, имевших место в прошлом и происходящих сейчас в нашей стране. Особенное значение в этом плане приобретает изучение изменений в такой области, как праздничная культура, являющаяся одним из важных элементов социального и исторического бытия. Напрямую связанная с сочетанием будней и праздников, балансом рабочих и свободных дней в календаре, трудовой этикой и общественным сознанием, она служит действенным механизмом солидаризации общества. Посредством транслируемых через нее ценностей происходит включение индивида как в структуру социума, так и в его культуру. Праздничная культура способствует оформлению национальных, культурных, религиозных, корпоративных и даже семейных моделей, направленных на самоидентификацию человека, общества и государства.

В различные эпохи праздничная культура России подвергалась воздействию со стороны самых разнообразных сил, как внешних, так-и внутренних. Один из наиболее динамичных периодов трансформации, естественно, отразившейся и в сфере праздничности, наша страна, пережила с конца XIX в. по первую треть XX в. Фиксирование, изучение и анализ произошедших тогда изменений позволяет продемонстрировать общество в конкретно-историческом контексте, выявить наиболее значимые тенденции- его развития, показать противоречия, мировосприятия человека в переломные периоды истории:

Актуальность, исследования обусловлена также* тем, что всестороннее рассмотрение и анализ указанных явлений дает возможность применить полученные знания в- современной практике. Текущий кризис российской праздничности; связанный- с утратой личностью праздничного начала и девальвацией в обществе общепринятых ценностей и привычных ориентиров, выражается в изменении отношения как к- феномену праздника вообще, так и к каждому конкретному торжеству в частности. Для адекватного понимания специфики происходящих процессов и путей преодоления этого кризиса возникает необходимость обратиться к опыту аналогичных эпох.

Объектом изучения стала праздничная культура России конца XIX - первой трети XX в., проанализированная на столичном и-провинциальном уровне.

Предметом исследования являются формы, методы, направления, факторы и особенности трансформации праздничной культуры, рассмотренные в контексте социокультурных преобразований

Праздничная культура представляет часть духовнош культуры общества и включает совокупность всех видов и форм праздников и праздничных традиций, обрядов и ритуалов,. церемоний и обычаев, атрибутов и символов, отражающих быт и нравы, существующие и действующие в социуме в конкретно-исторических условиях при поступательном историческом развитии.

С течением времени праздничная культура переживает определенные изменения как эволюционного, так и революционного характера. Одни ее компоненты, хотя и испытывают воздействие, социокультурных процессов трансформации, достаточно стабильны м даже консервативны, другие обладают большей ориентированностью на новации и в той или иной степени подвержены внешним и внутренним воздействиям.

Подобная двойственность связана с сущностьюфеномена "праздника", ключевого элемента, формирующего праздничную культуру. Праздник - явление, в котором соединены две тенденции: возврата, неподвижности и обновления, динамики, то есть ои одновременно ориентирован на прошлое и устремлен в будущее. Праздник исконно связан с традицией,,всегда опирается на апробированное, устоявшееся, он-постоянно. стремится к возрождению и актуализации традиционного. Однако,, пошрироде еврей нацеленнышна-обновление,.на будущее, он всегда: находится в оппозиции к той же традиции, способствуя ее развитию и обогащению. Поэтому праздник в значительной степени ритуализирован, обряден, но никогда не сводится к ритуалу или обряду,«оставляяшесто новому, непредусмотренному, свободе проявления и сознательному выбору1'.

Некрылова, А. Русские народные городские праздники,, увеселения и зрелища. Конец Хуш — начало ХХвека/А.Ф. Некрылова.-СПб., 2004.-С. 3-4.

Праздник принадлежит к числу одних из наиболее распространенных слов в языке и мировой культуре1. Универсального определения этого феномена не существует: праздник - явление многогранное и многоуровневое, оно располагается в различных областях, его функции и смыслы меняются в зависимости от угла зрения и задачи применения.

Праздник - это своеобразная антитеза будням, это особый мир, противостоящий повседневности и прерывающий стабильное, привычное существование общества2; это "хронотоп свободы", независимость от забот и обязанностей, законов и привычных порядков. Находясь в. данной плоскости, праздник имеет непосредственное отношение к сфере досуга, его можно рассматривать как, один из примеров социального и культурного взаимодействия людей в свободное время3. Однако причины выделения праздника нельзя вывести только из "биологической (физиологической) потребности в периодическом отдыхе", праздник - не пустое времяпрепровождение, не просто отдых, передышка в труде или досуг, "праздник должен получить санкцию не из мира средств и необходимых условий, а из мира высших целей человеческого существования, то есть из мира идеалов. Без этого нет и не может быть никакой праздничности"4.

В данном исследовании главное внимание было сосредоточено на феномене массового праздника, понимаемого как момент торжества, установленного в честь или память какого-либо культового, сакрального события (специально-выделенного из потока времени) в его мифологическом, религиозном, историческом или политическом осмыслении. Посредством различных церемоний, обрядов и ритуалов, определенных символических действий художественно-выразительно обставленных, данное событие получает временную возможность ожить, восстановиться, в настоящем. Регулярная повторяемость способствует закреплению- этого

Жигульский, К. Праздник и культура. Праздники старые и новые Размышления социолога / К. Жигульский.-М., 1985.-С. 25.

2Роже Кайуа писал: "Праздничный антракт, время вселенского смешения, поистине представляет собой период, когда мировой порядок отменяется". См. Кайуа, Р. Миф и человек. Человек и сакральное / Р. Кайуа. - М., 2003. - С. 233.

Праздник - это коммуникация по поводу свободы", - писал Л.И. Мазаев. См.: Мазаев, Л.И. Праздник как социально-художественное явление. Опыт историко-теоретического исследования / Л.И. Мазаев, —М., 1978, —С. 12

4Бахтин, М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная смеховая культура средневековья и Ренессанса / М.М. Бахтин.-М, 1965.-С. 14. события в календаре1, а также кристаллизации его в сознание социума и последующей трансляции через поколения. Особенности его позиционирования способствуют формированию эмоционального настроя празднества, которое может быть как веселым и радостным, так и грустным и скорбным2.

Праздник является механизмом утверждения и обновления главных фундаментальных ценностей, как вневременного значения, так и характерных только для данной культуры или этапа ее развития. Социальная сущность праздника проявляется в том, что он представляет собой особый тип индивидуальных и коллективных действий, обращенных на интеграцию личности в структуру общества и направленных на консолидацию, объединение этого общества через совместный исторический опыт, политические, моральные и эстетические идеалы, культурные традиции. Рекреативная и компенсаторная функции праздник состоит в гармонизации эмоционального состояния человека, удовлетворении его социальных, психологических и даже биологических потребностей в отдыхе, освобождении от забот и напряжения будней, избавлении от отрицательных и получении положительных эмоций.

Хронологические рамки диссертации определяются периодом с конца XIX по первую треть XX столетия.

Значительный временной охват предопределили выделение трех этапов трансформации, условно определяемых как "дореволюционный" (конец XIX - начало XX вв.), "февральский" (1917 г.) и "советский" (в свою очередь подразделенный на две фазы с 1917 г. по 1921 г. и с 1922 г. по начало 1930-х гг.). Обособление данных этапов напрямую повлияло на, формирование структуры работы, предопределив ее внутреннее дробление на главыс учетом выявленных хронологических позиций.

Праздничный календарь является одним из наиболее ярких составляющих культуры, он представляет собой сложное явление, своеобразное отражение этнической, историко-культурной, социально-политической, духовной жизни народа на различных этапах развития. Календарь связан с областью сакрального, он воспринимается как "извечныи посредник с космосом и Божественным промыслом". См.: Щербинин, А'.И. "Красный день календаря": формирование матрицы восприятия политического времени в России / А.И. Щербинин // Вестник Томского государственного университета. - Философия. Социология. Политология. - 2008. -№ 2. - С. 52-69.

2Г.Г. Гадамер отмечал: "Праздник празднуется, то есть торжественно отмечается. Л в чем состоит торжественность праздника? Мы знаем, что это не обязательно нечто веселое и радостное. Праздничное единение может происходить и" в скорби. Но в празднике всегда заключено нечто возвышающее, что извлекает из обыденности тех, кто в нем участвует, и поднимает.всех до некой всеохватывающей общности". См.: Гадамер, Г.Г. Актуальность прекрасного /Г.Г. Гадамер. -М., 1991.-С. 158.

Установление нижнего порога и определение первого этапа связаны с разворачивающимися в указанный промежуток времени масштабными преобразованиями социально-экономического, политического и культурного характера, направленными на всестороннее развитие страны. Процесс модернизации России, получивший мощный импульс в ходе "Великих реформ" 1860-х гг., к 1880 - 1890-м гг. обеспечил как очевидные успехи в продвижении страны к новому уровню развития, так и накопление противоречий в различных сферах общественной жизни. Одним из результатов реформ становится изменение ментальности, связанное с разложением традиционных институтов, распадом патриархальных систем и связей, угасанием многочисленных аграрных привычек и обрядов, сменой привычного образа жизни миллионов человек. Все это в свою очередь дало импульс и к началу трансформации праздничной культуры.

Свержение самодержавия и последовавшие вслед за этим кардинальные пертурбации, ускоренные Октябрьской революцией способствовали тому, что российская праздничная культура начинает стремительно меняться, реализуя и эволюционные, и революционные механизмы трансформации:

Верхняя граница определена концом 1920 - началом 1930-х гг. Именно в эти годы завершается формирование основных принципов советской праздничной культуры, происходит ее конституирование в политической и социальной системе, утверждение в повседневной жизни общества. Тогда же власти начинают отказываться от использования идеологических методов воздействия на население, в основном преобладающих в предыдущее время, и обращаются к командно-административным, репрессивно-принудительным-формам, что, в конечном итоге, приводит к серьезному изменению праздничной культуры.

Территориальные рамки очерчены Средним Поволжьем. Основное внимание было сосредоточено на праздничной культуре населения Самарской губернии, также для лучшего понимания ^выявляемых процессов использовались сведения и примеры из соседних губерний, прежде всего Симбирской (Ульяновской), Саратовской, Пензенской, Казанской. Выбор указанных территорий был сделан не случайно, он обусловлен схожестью условий их существования, однотипностью политического статуса - "провинция", "внутренние окраины Российской империи"1, общностью исторического прошлого.

Уникальность праздничной культуры Среднего Поволжья как объекта исследования состоит в том, что полученные результаты можно рассматривать в двух срезах — общегосударственном и специфическо-территориальном.

Данный регион представляет собой тип "классической" русской провинции, характеризуемой превалированием аграрного хозяйства, малым развитием промышленности и небольшим числом городов, преобладанием русского православного населения, главным образом, проживающего в сельской местности. Динамичное развитие Поволжья в рамках общероссийского процесса модернизации, способствовало интенсификации социокультурных процессов (в том числе и в праздничной культуре). Однонаправленность и схожесть данных процессов, а также типизированность характеристик региона дает возможность транслировать полученные знания и на другие части страны.

С другой стороны, многонациональный.и поликонфессиональный состав населения (на территории, региона проживают мордва, чуваши, татары, башкиры, другие национальности) способствовал складыванию яркой и самобытной праздничной культуры, сочетающей в себе такие противоречивые тенденции как закрепление праздников как одного из главных элементов самоидентификации, и передача и освоение разнохарактерных праздничных традиций, их инкорпорирование и формирование синтетических форм.

Для определения соотношения столичных ("центральных") и региональных ("провинциальных") элементов в праздничной культуре и сравнения курсов трансформации привлекались материалы о торжествах в Москве и Санкт-Петербурге (Ленинграде). Это в свою- очередь позволяет комплексно рассмотреть процесс трансформации российской'праздничной культуры, проанализировав его с точки зрения общероссийского и регионального контекста.

Дубман, Э Л. Поволжье - "внутренняя окраина" России: государство и общество в освоении новых территорий (конец XVI - начало XX вв.) / ЭЛ. Дубман, П.С Кабытов. - Самара, 2007. - С. 5-6; Дубман, Э.Л. Очерки истории юго-востока Европейской России / ЭЛ. Дубман, П.С. Кабьггов, Н.Ф. Тагирова - Самара, 2004. - С. 3-7.

Степень изученности проблемы.

Изучение феномена праздника началось в России в 30-х гг. XIX в. в рамках зарождения научного интереса к народным песням и сказкам, обрядам и ритуалам, развлечениям и празднествам. Деятельность отечественных этнографов, фольклористов, филологов и историков XIX - начала XX вв. (И.М. Снегирева, A.B. Терещенко, И.П. Сахарова и многих других ученых1) была сосредоточена на накоплении, описании и систематизации данных по обрядности различных народов России. Собранные сведения трактовались ими с позиций существующих в то время научных школ: литературной, мифологической, трудовой, исторической . Достоинством этих исследований является предоставление богатейшей информации, с помощью которой легко возможно воссоздать картину российской праздничной культуры как XIX в., так и более раннего времени. Также в них были предприняты первые попытки создания периодизации и классификации, установления происхождения и определения характера праздников.

Советские ученые, действуя в рамках различных гуманитарных дисциплин, продолжили изучение российской праздничной культуры и феномена праздника в целом. С позиций философских и историко-философских категория праздника была рассмотрена А.Н. Филатовым, В.И. Брудным, А.Я. Белоусовым, Н.С. Сарсен-баевым, Д.М. Угриновичем, Н.М. Заковичем, Г.П. Блиновой . В данных работах праздник редко выступал в качестве самостоятельного сюжета, он изучался в комплексе с такими явлениями как традиции, обряды и ритуалы, что дало-более глубокое понимание его сущности, исторических Hv культурных основ, условий его воз

Снегирев, И.М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. В 4 т. / И.М. Снегирев. -М., 1837 - 1839; Терещенко, A.B. Быт русского народа / A.B. Терещенко. - М., 1999; Сахаров, И.П. Сказания русского народа, собранные И.П. Сахаровым. Народное чернокнижие, игры, загадки, присловья и притчи, народный дневник, праздники и обычаи / И.П. Сахаров. - М., 1990: ^Токарев, С.А. История изучения календарных обычаев и поверий / С.А. Токарев // Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Исторические корни и развитие обычаев. - М., 1983. - С. 10-17.

3Фипагов, А.Н. О новых и старых обрядах / А.Н. Филатов, - М., 1967; Брудный, В.И. Обряды вчера и сегодня / В.И. Брудный. - М., 1968; Белоусов, АЛ. Праздники старые и новые. Некоторые философские аспекты проблемы праздновання / АЛ. Белоусов. - Алма-Ата, 1974; Сарсенбаев, Н.С. Обычай и традиции в развитии / НС. Сарсенбаев. - Алма-Ата, 1965; Он же. Обычаи, традиции и общественная жизнь. - Алма-Ата, 1974; Угринович, Д.М. Обряды: за и против / Д.М. Угринович. — М., 1975; Закович, Н.М. Советская обрядность и духовная культура / Н М. Закович. — Киев, 1980; Блинова, Г.П. Социальная роль советских гражданских обрядов / Г.П. Блинова.—М., 1985. никновения и существования, помогло охарактеризовать его задачи и функции, позволило определить типы и виды праздников.

Изучение праздника как объекта философского анализа было предпринято в исследованиях советских ученых В.А. Руднева и А.В. Бенифанда, болгарского -Н. Мизова, польского - К. Жигульского1. В своих работах, они обратили внимание на особенности этимологии слова "праздник" и терминологии праздничной культуры в целом, определили функции и задачи праздника, условия его развития и изменения.

Синтез различных наук при анализе праздника использовал в своих работах отечественный искусствовед А.И. Мазаев2. Он произвел значительный философский и литературный экскурс данной проблематики, изучил указанный объект с самих его истоков, дал свой вариант классификации, разработал термины "праздничное время", "праздничное пространство", "праздничное мироощущение".

Своеобразным прорывом в изучаемой области стала работа литературоведа М.М. Бахтина. Исследуя, узкую на первый взгляд тему - содержание романа Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль", он сформулировал понятие "смеховой культуры", через призму которой разобрал особенности организации и мироощущения европейского карнавала . Тем самым он очертил проблемное поле собственно теории праздника и создал принципиально новое направление его анализа4. Для него "праздник" - это первичная форма человеческой культуры, не только художественное воспроизведение или отражение жизни, а сама жизнь, прожитая игровым способом. Эта линия восприятия продуктивно используется при работе с праздничными традициями и ритуалами, существовавшими в нашей стране в различные исторические эпохи5.

Руднев, В.А. Советские праздники, обряды и ритуалы / В.А. Руднев. - Л., 1979, Бенифанд, A.B. Праздник: сущность, история, современность / A.B. Бенифанд — Красноярск, 1986; Мизов, Н. Массовый праздник как общественное явление / Н Мизов. - София, 1966; Жигульский, К. Праздник и культура Праздники старые и новые. Размышления социолога / К. Жигульскии. - М., 1985.

2Мазаев, А. Художественная среда революционной эпохи / А.И. Мазаев // Декоративное искусство СССР. -1977. - № 11; Он же. Праздник как социально-художественное явление. Опыт историко-теоретического исследования. -М., 1978.

3Бахтин, М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная смеховая культура средневековья и Ренессанса / М.М. Бахтин.-М., 1965.

Культурология XX век: Энциклопедия. В 2 т.-Т. 1.-СП6., 1998.-С. 51.

5Лихачев, Д.С Смех в Древней Руси 1 Д.С. Лихачев, А М. Панченко, Н.В. Понырко. - Л., 1986; Кампарс, П.П. Советская гражданская обрядность / П.П. Кампарс, Н.М. Закович. — М, 1967; Петрухин, В.Я. "Праздник" в Средневековой Руси: к проблеме исторической специфики / В.Я. Петрухин // Одиссей. Человек в истории: Время и пространство праздника. - М., 2005.

Концептуальное определение основ праздничной культуры было предпринято и этнографами. Среди них стоит выделить В.И. Чичерова, В.Я. Проппа, С.А. Токарева, В.Н. Топорова, В.В. Иванова, Л.А. Абрамяна1. Опираясь на значительный корпус источников, они определили корни многих праздников и ритуалов, установили исторические основы их выделения, проанализировали их сущностные элементы и формы. Несмотря на то, что внимание ученых было сосредоточено на архаических празднествах и обрядах, выведенные ими положения могут быть использованы и при анализе процесса трансформации праздничной культуры конца XIX- первой трети XX в.

Параллельно продолжилось накопление и фактического материала (этнографического и исторического характера), позволявшего более качественно исследовать аспекты праздничности. Например, традиционные крестьянские праздники и аграрные традиции были всесторонне рассмотрены В.К. Соколовой, Т.А. Бернштам, М.М. Громыко ; городская праздничная культура, как до-, так и послереволюционная, привлекла внимание А.Ф. Некрыловой, Л.А. Анохиной, М.Н. Шмелевой, О.Р. Будиной3. Этнографические особенности праздничной культуры и быта народов Среднего Поволжья были изучены Е.П. Бусыгиным, Н.В. Зориным, Е.В. Михаил и-ченко, Т.И. Ведерниковой4.

Приоритетным направлением научной деятельности советских авторов являлось изучение революционных праздников и новых гражданских праздничных ритуалов и обрядов, возникших в 1920-е г. и закрепившихся в 1960 - 1970-х гг. Одни

Чичеров, В. И. Зимний период русского народного земледельческого календаря XVI - XIX вв. (Очерки по истории народных верований) / В.И. Чичеров. — М., 1957; Пропп, В. Русские аграрные праздники. Опыт историко-этнографического исследования / В Л. Пропп. — М., 2000; Иванов, В.В. Исследования в области славянских древностей / В.В. Иванов, В.Н. Топоров. - М., 1974; Топоров, В.Н. Праздник / В.Н. Топоров // Мифы народов мира: Энциклопедия. В

2 т. - Т. 2. - M., 1980; Абрамян, Л.А. Первобытный праздник и мифология / Л.А. Абрамян. - Ереван, 1983.

2Соколова, В.К. Весенне-летние календарные обычаи русских, украинцев и белорусов. XIX — начало XX в. / В.К. Соколова. - М., 1979; Бернштам, Т.А. Будни и праздники: поведение взрослых в русской крестьянской среде (XIX — начало XX века) / Т.А. Бернштам // Этнические стереотипы поведения. — Л., 1985; Она же. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в.: Половозрастное аспект традиционной культуры. - Л., 1988; Громыко, М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX века / М.М. Громыко. -M., 1988; Она же. Мир русской деревни. — М., 1991.

3Некрылова, А. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII - начало XX века / А.Ф. Некрылова. - СПб., 2004; Анохина, Л.А. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем: на примере городов Калуга, Елец, Ефремов / Л.А. Анохина, М.Н. Шмелева.- М., 1977; Будина, O.P. Город и народные традиции русских по .материалам Центрального района РСФСР / O.P. Буднна, М.Н. Шмелева.-М., 1989.

4Бусыгин, Е.П. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья. Историко-этнографическое исследование (середина XIX — начало XX вв.) / Е.П. Бусыгин, II.В. Зорин, Е.В. Михайличенко. - Казань, 1973; Ведерникова, Т.И. Этнография и праздничная культура народов Самарского края / Т.И. Ведерникова. - Самара, 1991. авторы в большей степени акцентировали свое внимание на художественной или музыкальной стороне данных праздников1, другие изучали их с точки зрения культурно-просветительной, педагогической или идеологической работы советских органов власти и общественных организаций2, третьи пытались представить их как комплексное социальное и культурное явление . Отличительным признаком этих трудов было использование большого числа разнохарактерных источников, с помощью которых стала возможна детализация многих аспектов праздничности. Наряду с этим в них присутствовали и такие черты, как тенденциозность «в подаче материала, политизация и идеологизация оценок и характеристик, идеализация'форм и элементов советской праздничной культуры.

Политические перемены конца 1980-х гг. существенно повлияли на исследовательский процесс в целом и изучение праздничной культуры в частности. Так, знания о народных праздниках, аграрных традициях и обрядах, ранее востребованные исключительно профессионалами, стали необычайно популярными и среди рядовых читателей, что повлекло за собой выход большого числа работ как сугубо научного4, так и публицистического5 плана.

Конович, А.Л. Театрализованные представления и обряды в СССР / Л.Л. Конович. - М., 1990; Лензон, В.М. Музыка советских массовых праздников / В.М. Лензон. - М., 1987; Немиро, О. В город при шел праздник. Из истории художественного оформления советских массовых празднеств / О.В. Немиро. - Л., 1973; Он же. Праздничный город. Искусство оформления праздников. История и современность. - Л., 1987; Толстой, В.П. Искусство, рожденное Октябрем / В.П. Толстой // Агитационно-массовое искусство. Оформление празднеств. 1917- 1932 гг. В 2 т. - Т. 1. - М., 1984; Шамшур, В.В. Празднества революции: Организация и оформление советских массовых торжеств в Белоруссии / В.В. Шамшур. - Минск, 1989?

Массовые праздники и зрелища. - М., 1961; Аксенов, B.C. Организация массовых праздников трудящихся (1918 - 1920) / B.C. Аксенов. -JI., 1974; Он же. Место пролетарских массовых праздников в идейно-политическом воспитании трудящихся (1918 - 1920). - Л., 1975; Жарков, А.Д. Революционные праздники / А.Д. Жарков. -М., 1983; Он же. Революционные праздники и их воспитательное значение. -М., 1986.

3Генкин, Д.М. Массовые праздники / Д.М. Генкин. - М., 1975; Тульцева, JI.A. Современные праздники и обряды народов СССР / Л.А. Тульцева. - М-, 1985:

4Безгин, В.Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века) / В.Б. Безгин. -Москва-Тамбов, 2004; Морозов, И.А. Круг игры. Праздник и игра в жизни севернорусского крестьянина (XIX — XX вв.) / И.А*. Морозов, И.С. Слепцова. - М., 2004; Шангина, И.И. Русский народ. Будни и праздники. / И.И. Шангина. - СПб., 2003; Она же. Русские праздники. От святок до святок. - СПб., 2004; Любимова, Г.В. Возрастной символизм в культуре календарного праздника русского населения Сибири. XIX — начало XX века / Г.В. Любимова. - Новосибирск, 2004.

5Русский праздник: праздники и обряды народного земледельческого календаря. - СПб., 2001; Энциклопедия русских обычаев. - М., 2000.

Актуализировались исследования и в области изучения дореволюционной российской праздничности, рассматриваемой через призму общероссийских тен ~ 1 денции развития, столичнои и провинциальной городской культуры .

Значительной вехой в области изучения данной проблематики стал выход этнографических очерков серии "Народы и культуры", объединивших усилия ведущих специалистов в области изучения повседневности (в том числе и праздничной культуры - календаря, народных праздников, аграрных традиций, семейных торжеств) различных народов, проживающих на территории»нашей страны2.

Общественный интерес к теме праздничности также подстегнул и переиздания многих "классических" трудов отечественных и зарубежных ученых. Среди последних следует прежде всего упомянуть об изысканиях философов X. Ортеги-и-Гассета, Г. Гадамера, X. Кокса, Р. Кайуа, культурологов И. Хейзинги и М. Элиаде4, этнографа А. ван Геннепа5, давшие возможность показать праздник как многомерный феномен культуры, реализующийся в разных странах через уникальные и типизированные компоненты.

На современном этапе устоявшиеся представления о российской праздничной культуре - царской, революционной и советской, были модифицированы бла

1 Лихачева, О.О. "Царские дни" и их влияние на религиозную жизнь Петербурга первой четверти XIX века / 0.0. Лихачева // Православие в русской культуре. - СПб., 1998. - Вып. 1; Немиро, О.В. Праздничные заботы Министерства внутренних дел (середина XIX - начало XX в.) / О.В. Немиро // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2.- 1999. 4; Он же. Городские народные празднества в Санкт-Петербурге начала XX века // Сохранение и возрождение фольклорных традиции. Вып. 7. Традиционные формы досуга. История и современность - М., 1996; Цимбаев, К.Н. Православная Церковь и государственные юбилеи Императорской России / К.Н. Цимбаев // Отечественная история. — 2005. - № 6; Он же. Российская юбилейная культура как объект истории опыта // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. - 2002. - № 1; Литягина, A.B. Праздничная культура горожан Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX в. / A.B. Литягина // Города Сибири XVII - начала XX в. - Вып. 2. - Барнаул, 2004; Гончаров, Ю.М. Городские праздники в Западной Сибири в середине XIX - начале XX века / Ю.М. Гончаров // Вестник Томского государственного педагогического университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2004. - № 4; Андриец, Г.А. Массовые городские праздники на юге Дальнего Востока России (конец XIX - начало XX в.) / Г.А. Андрнец // Россия и А ТР. -2007. -№1.

2Полищук, Н.С. Развитие русских праздников / Н.С. Полищук // Русские: народная культура (история и современность). В 4 т. - Т. 4. - М., 2000; Она же. Местные праздники // Там же; Тульцева, Л.А. Календарные праздники и обряды (по материалам XIX - XX века) / Л.А. Тульцева // Там же; Руднев, В.В. Аграрный календарь / B.B. Руднев // Русские. - М., 2005; Уразманова, P.K. Праздники / Р.К. Уразманова // Татары. - М., 2001; Мокшин, Н.Ф. Религиозные верования и обряды / Н.Ф. Мокшин // Народы Поволжья и Приурапья. Коми-зыряне. Коми-пермяки. Марийцы. Мордва. Удмурты. — М., 2000.

3Ортега-и-Гассет, X. Восстание масс. / X. Ортега-и-Гассет. - М., 2003; Гадамер, Г.Г. Актуальность прекрасного / Г.Г. Гадамер. — М., 1991; Кокс, X. Мирской град. Секуляризация и урбанизация в теологическом аспекте / X. Кокс. - М., 1995; Кайуа, Р. Миф и человек. Человек и сакральное / Р. Кайуа. - М., 2003.

4Хейзинга, Й. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня / Й. Хейзинга. - М., 2004; Элиаде, М. Космос и история. Избранные работы / М. Элиаде. — М., 1987.

5Геннеп, А. Обряды перехода: Систематическое изучение обрядов / А. ван Геннеп. - М., 2002. годаря ставшей более доступной иностранной литературе. Свой "взгляд со стороны" на указанную проблематику, имеющий очень важное значение для определения истинности того или иного факта, достоверности характеристик и оценок, представляют западные историки с мировым именем. Например, интересные положения о природе революционного праздника, проанализированные на примете торжеств эпохи Великой французской революции, вполне применимые и при изучении российской политической культуры конца XIX - начала XX в., содержатся в книге М. Озуф1. Исследования Р. Стайтса, Р. Уортмана, Дж. вон Гелдерна, М. Рольфа, П. Кенеза, Ф. Корни позволяют лучше понять механизмы использования праздника властными структурами для легитимации, создания и внедрения в сознание общества исторических мифов, установления собственного "порядка вещей", сотворения новых социальных идентичностей, популяризации политических целей и манипулирования обществом . Работы Ш. Фицпатрик, К. Петроун, Ш. Плаггенборга, предлагают комплексное рассмотрение культуры, как одного из орудий политики (главным образом советского времени, однако в исследованиях проводятся широкие аналогии и из других периодов), вобравшего в себя формы устной и печатной речи, визуальные и> звуковые образы, а также транслирующегося через праздничные коммуникации3.

Новые ракурсы рассмотрения российской праздничной культуры представлены в исследованиях и отечественных авторов: В.В. Глебкина, Н.Б. Лебиной, C.B. Ярова, И.В. Нарского. Разрабатывая широкий круг вопросов в рамках изуче

Озуф, М. Революционный праздник. 1789- 1799 /М. Озуф. -М., 2003.

2Стайтс, Р. Русская революционная культура и ее место в истории культурных революций / Р. Стайте // Анатомия революции: 1917 год в России: массы, партии, власть - СПб, 1994; Stites, R. Revolutionary Dreams. Utopian Vision and Experimental Life on the Russian Revolution / R. Stites. - N.-Y., 1989; Stites, R1 Festival and Revoluthion: The Role of Public Spectacle in Russia, 1917- 1918/R. Stites//Esseys on Revolutionary Culture and Stalinism. - Columbus, 1990, Stites, R. Russian Popular Culture- Entertainment Since 1900 / R. Stites. - Cambridge, 1992; Уортчан, P.C. Сценарии власти. Мифы н церемонии русской монархии. В 2 т. — М, 2002; Geldem, J. Bolshevik Festivals, 1917 - 1920 / James Von Gcldem. -Berkeley, 1993; Рольф, M. Советский массовый праздник в Воронеже и Центрально-Черноземной области России (1927 — 1932) / М. Рольф. - Воронеж, 2000; Он же. Советские массовые праздники. - М, 2009; Kenez, P. The Birth of the Propaganda State: Soviet Methods of Mass Mobilization, 1917 - 1929 / P. Kenez - Cambridge, 1985; Corney, F. Telling October. Memory and the Making of the Bolshevik Revolution / F. Corney. - Ithaca, 2004.

3Фицпатрик, Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город / Ш. Фицпатрик. — М., 2008; Она же. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. - М., 2008; Petrone, К. Life Has Become More Joyous, Comrades: Celebrations in the Time of Stalin / K. Petrone. - Bloomington, 2000; Плаггенборг, LLL Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма/Ш. Плаггенборг. — СПб., 2000. ния политической и социальной истории (главным образом советского периода), они обращаются к значительному числу тем (жилье, питание, одежда, формы досуга, религия, взаимоотношения между полами, семья, социальный протест, деви-антность), естественно, прямо или косвенно затрагивая также вопросы, связанные с формированием новых "красных" торжеств и сохранением в советском быту традиционных праздников и старых привычек1.

Отдельные аспекты изучения региональных особенностей российской праздничной культуры получили свое отражение в работах этнографов, историков культуры и специалистов по истории повседневности. Например, темы отдыха, досуга, праздничных обычаев жителей Казани в XIX - XX вв. (на ряду с вопросами культурного ландшафта города, быта и привычек его обитателей) рассмотрены такими авторами как Е.А. Вишленкова, С.Ю. Малышева, A.A. Сальникова . Дореволюционная повседневность провинциальных городов - Астрахани, Саратова, Царицына, исследована О.В. Гончаровой3. Изменения хозяйственно-бытового уклада, образа жизни, мировоззрения горожан (на примере Симбирска) и сельских жителей (Пензенская губерния), начавшиеся- после Октябрьской революции и ускоренные гражданской войной, проанализированы М.А. Бравиной и J1.B. Лебедевой4. Однако во всех этих работах феномен праздничной культуры является лишь дополнительным сюжетом, необходимым для характеристики различных политических или социокультурных процессов.

Конкретные вопросы формирования советской праздничной культуры (создание нового календаря, различных праздников, праздничных традиций и ритуа

Глсбкин, В.В. Ритуал в советской культуре / В.В. Глебкин. — М., 1998; Лебина, Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920 - 1930-е годы / Н.Б. Лебина. - СПб., 1999; Она же. Энциклопедия банальностей: Советская повседневность: Контуры, символы, знаки. - СПб., 2006; -Яров,' C.B. Крестьянин как политик. Крестьянство Северо-Запада России в 1918 — 1919 гг.: политическое мышление и массовый протест / C.B. Яров. - СПб., 1999; Он же. Пролетарий как политик. Политическая психология рабочих Петрограда в 1917 -1923 гг. - СПб., 1999; Он же. Конформизм в Советской России: Петроград 1917 - 1920-х годов. - СПб., 2006; Нарский, И.В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917 - 1922 гг. / И.В. Нарский. - М., 2001.

2Вишленкова, Е.А. Культура повседневности провинциального города: Казань и казанцы в XIX — XX вв. / Е.А. Вишленкова, С.Ю. Малышева, А.А. Сальникова.-Казань, 2008.

3Гончарова, О.В. Повседневная жизнь провинциального российского города на рубеле XIX - XX вв. (на материалах Нижнего Поволжья) / О.В. Гончарова. Автореф. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Астрахань, 2007.

4Бравина, М.А. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны (1917 — 1922 гг.) / М.А. Бравнна. Автореф. диссерт. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Чебоксары, 2008; Лебедева, Л.В. Повседневная жизнь пензенской деревни в 1920-е годы: традиции и перемены / Л.В. Лебедева. - М., 2009. лов, утверждение различных вариантов праздничного досуга населения, организация праздничного ландшафта, формирование посредством праздничности исторических мифов и политических стереотипов), проанализированные с учетом новых научных положений и подходов, отражены в работах С.Ю. Малышевой1. Внимание данного автора также обращено и на рассмотрении проблем отечественной и зарубежной историографии раннесоветского праздника . Данные направления развивают в своих работах и такие ученые, как А.Н. Кислицына , М.А. Мордасо-ва4, И.Н. Котылева5. В отличие от работ советского периода, главным образом концентрировавших внимание на столичных празднествах, эти исследования сосредоточены на рассмотрении проблем региональной праздничности. Тем не менее, делая акцент на феномене советской праздничности, авторы оставляют за рамками многие важные аспекты трансформации праздничной культуры, выраженные в изменении места, характера и значения традиционных праздников.

В качестве самостоятельного объекта исследования праздничная культура России фигурирует в работах О.Л. Орлова, представившего развернутый культурологический анализ феномена6. Масштабная антологическая подборка работ, посвященных праздничной и развлекательной культуре России с X по XXI в., была сделана В.М. Рябковым7.

Малышева, С.Ю. Советская праздничная культура в провинции: пространство, символы, исторические мифы (1917 - 1927) / С.Ю. Малышева. - Казань, 2005; Она же. Трансформация праздннчного календаря в Татарстане в 1920 - 1930-е годы // Линии судьбы. - М., 2007; Она же. Мифологизация прошлого: советские революционные празднества 1917-1920-х годов // Диалоги со временем: Память о прошлом в контексте истории - М., 2008.

2Малышева, С.Ю. Праздничная культура российской революции в современной зарубежной историографии: советские "революционные празднества" 1917-1920-х годов / С.Ю. Малышева // Clio Moderna. Зарубежная история и историография. - Вып. 3. - Казань, 2002; Она же. Раннесоветская праздничная культура (1917 - 1920-е гг.): основные этапы и тенденции изучения // Вестник молодых ученых. Серия: Исторические науки. - СПб., 2003. - № 4.

3Кислицына, А.Н. Массовые праздники в Петрограде в 1917- 1922 гг. (История организации и проведения) / А.Н, Кнслицына. Автореф. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - СПб., 1999.

4Мордасова, М.А. Праздничная культура Южного Урала в 1917 - 1941 гг. / М.А. Мордасова. Диссерт. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Челябинск. 2005.

5Котылева, И.Н. Отношение населения Коми к советским праздникам в 20 — 30-е годы XX века / И.Н. Котылева // Конференция РОИИ "Межкультурное взаимодействие и его интерпретация". - М., 2004; Она же. Праздничная культура Европейского Северо-востока России в 1918 г. —начале 1930-х гг. Диссерт. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. -Сыктывкар, 2005; Она же. Праздничная культура на европейском Северо-Востоке в 1918-начале 1930-х гг.: к вопросу о формах формирования новой коллективной памяти в советскую эпоху // Культурное многообразие: от прошлого к будущему. II Российский культурологический конгресс с международным участием. - СПб, 2008.

6Орлов, О.Л. Праздничная культура России / О.Л. Орлов. - СПб., 2001; Он же. Российский праздник как историко-культурный феномен. - СПб., 2003.

7В данном исследовании используются только два тома этой антологии: Рябков, В.М. Антология форм праздничной и развлекательной культуры России (XVIII - начало XX вв.) / В.М. Рябков. - Челябинск, 2006; Он же. Литология форм праздничной и развлекательной культуры России (первая половина XX в.). — Челябинск, 2007.

Несмотря на представленное обилие и многообразие работ, выполненных в различных отраслях гуманитарной науки, но посвященных одной проблематике, следует констатировать, что изучение особенностей именно процесса трансформации российской праздничной культуры в конце XIX - начале XX в. редко становилось в центре научного внимания. Главным образом, ученые концентрировали свои усилия на изучении таких аспектов праздника как оформление, организация, историческая природа и философская и культурологическая сущность; анализировали его как отдельную единицу и рассматривали соответственно либо только дореволюционные праздники, либо только советские. Однако при этом мало затрагивались интереснейшие моменты сосуществования и "напластования" разновременных праздников и праздничных традиций в переходные моменты истории. Редким исключением в этом плане являются работы Е.В. Душечкиной, проследившей традиции празднования Нового года и Рождества на протяжении двух с половиной веков, и Е.Э. Келлер, представившей обзор Санкт-Петербургских (Ленинградских) торжеств1. Единственными же примерами'анализа регионального аспекта изменений традиционной праздничной культуры, рассматриваемой через призму русских праздников Архангельского Севера, являются работы этнографа A.B. Фроловой .

Суммируя вышесказанное, необходимо отметить, что в современной науке накоплен огромный массив знаний о феномене праздника и праздничной культуры. Исследования в данной области осуществлялись в рамках различных гуманитарных наук - философии, истории, этнографии, социологии, культурологи, педагогики. Это позволило подвергнуть скрупулезному анализу следующие аспекты данной проблематики: природа и сущность праздника, оппозиция будней и праздников в повседневной жизни, структура и содержание форм праздничных мероприятий, истоки формирования праздников и связанных с ними обрядов, ритуа

Душечкина, Е.В. Русская елка. История, мифология, литература / Е.В. Душечкина. - СПб., 2002, Келлер, Е.Э. Праздничная культура Петербурга: Очерки истории / Е.Э. Келлер. — СПб., 2001.

2Фролова, A.B. Изменение игрового календаря детей н молодежи в XX в (По материалам Архангельской области) / A.B. Фролова // Культурология традиционных сообществ. — Омск, 2002; Она же. Трансформация праздннчной культуры русских Архангельского Севера в XX — начале XXI в // Этнографическое обозрение. — 2006. — № 6; Она же. Праздники русских Архангельского Севера в XX — начале XXI века (традиции и инновации). Автореф. диссерт. на соиск. учен. степ, канд цстор. наук. — М., 2006 лов, особенности существования праздника в рамках традиционной» и массовой культуры. Кроме того, были предложены различные варианты определения понятия "праздник", выявлены функции и значения праздника и праздничной культуры, созданы варианты их классификации и типологии.

Между тем, историческое рассмотрение праздничной культуры Среднего Поволжья дореволюционного и советского периода, как в статике, так и в динамике, а также изучение особенностей ее трансформации с учетом изменений в рамках российских преобразований конца XIX - первой трети XX в. остается вне поля зрения ученых.

Цель исследования состоит в изучении и комплексном анализе процесса трансформации российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в., выявлении основных факторов, направлений, этапов, механизмов и тенденций этого процесса, реализовавшихся в центре и провинции.

Исходя из поставленной цели, задачи исследования состоят в следующем: -дать общую характеристику российской праздничной культуры конца XIX - первой трети XX в.;

-реконструировать картину провинциальной праздничной*культуры на материале праздников и праздничных традиций народов Самарской губернии и шире Среднего Поволжья;

-проследить процесс трансформации праздничной культуры России в конце XIX - первой трети XX в. в центре и на местах, уделив внимание общим и особенным чертам ее изменения;

- выделить этапы трансформации российской праздничной культуры, обосновать ихшериодизацию и установить специфику каждого этапа; .

• -г выявить основные элементы праздничного календаря и дифференцировать структуру государственных, гражданских,. религиозных, традиционных и иных праздников, существовавших в России в рассматриваемую эпоху;

- раскрыть содержательные элементы., и формы праздничных мероприятий; продемонстрировать соотношение общегосударственных, региональных и локальных элементов праздничности в жизни городского и сельского населения Среднего Поволжья и проследить их эволюцию;

-определить главные направления и механизмы формирования советской праздничной культуры, показать содержание и структуру "красного календаря"; рассмотреть особенности новых пролетарских, революционных торжеств, праздничных традиций и обрядов, появившихся после октября 1917 г.;

- выяснить положение и судьбы традиционных (народных и религиозных) праздников, обрядов, ритуалов и праздничных форм в советский период.

Источниковая база включает в себя обширный комплекс разнообразных по типам и характеру материалов.

Первую группу источников составили законодательные акты и нормативно-правовые документы центральных и местных органов власти: законы, декреты, постановления, циркуляры. Они позволяют проследить эволюцию праздничной культуры на официальном уровне, показать правовые формы регуляции праздничности, дейст

1 2 вовавшие в изучаемое время в Российской империи и Советском государстве . Важные сведения, связанные с определением- соотношения рабочих, выходных и праздничных- дней, фиксирующие тем самым реальные количественные изменения праздничного календаря, содержатся в советских трудовых кодексах (1918 и 1922 гг.) .

Основной массив источников» представляет собой документы делопроизводственного характера, хранящиеся в фондах федеральных и региональных архив. Складыванию представлений о процессе трансформации российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в. помогло изучение дел центральных государственных органов власти Российской империи, Временного правительства, Советского государства, собранных в Государственном архиве Российской федерации (далее ГАРФ) и Российском, государственном архиве социально-политической истории (далее - РГАСПИ). Исследование преимущественно базировалось на документах, законодательных и исполнительных, а для советского

Свод законов Российской империи. В 16 т. - Т. 14. - СПб., 1890; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. - СПб., 1904.

2 Свод законов Российской империи. В 16 т. - Т. 14. - СПб., 1890; Собрание узаконений и распоряжений : правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. - СПб., 1904; Декреты Советской власти. — Т. 1.

25 октября 1917 г. - 16 марта 1918 г.; - Т. 2. 17 марта - 10 мая 1918 г.; - Т. 4. 10 ноября 1918 - 31 марта 1919 г. -; М., 1957-1968.

3Кодекс законов о труде 1918 года // Киселев, И.Я. Трудовое право России / И.Я. Киселев. - М., 2001. -С. 322-343; Кодекс законов о труде РСФСР 1922 г. // Там же. - С. 344-368. периода еще и партийных органов власти разных уровней, отложившихся в фондах таких региональных архивов, как Центральный государственный архив Самарской области (Государственное учреждение Самарской области Центральный государственный архив Самарской области - далее ЦТ ACO), Самарский областной государственный архив социально-политической истории (Государственное учреждение Самарской области Самарский областной государственный архив социально-политической истории - далее СОГАСПИ), Государственный архив Ульяновской области (Государственный архив Ульяновской области - далее ГАУО).

Следует отметить, что архивные документы, в которых содержатся сведении о различных праздниках, праздничных мероприятиях, обрядах и ритуалах, а также анализируются особенности трансформации российской праздничной культуры, как правило, отрывочны, фрагментарны и рассредоточены в фондах различных ведомств, учреждений и организаций, что создает определенную сложность в процессе сбора и анализа фактического материала. Однако обращение к протоколам заседаний губернских и городских администраций, переписке с центральными и местными органами власти, отчетам о деятельности партийного и управленческого аппарата, внутреннему документообороту различных учреждений, профсоюзных и общественных организаций позволяют сформировать четкие представления о повседневной жизни городских и сельских обитателей конца XIX - первой трети XX в., и главным образом о дореволюционной и советской праздничной культуре. Также с их помощью становится возможным проследить действия и мероприятия, предпринимаемые местными властями при организации торжеств и праздничных кампаний, и в той или иной степени направленные на изменение праздничности.

Особенное значение при написании диссертации имела работа с многочисленными сценариями и планами праздников, а также другими опубликованными популярными изданиями. Тематические сборники литературы, включающие в себя разнообразные материалы (программы, художественные произведения, пособия и очерки), сопровождавшие подготовку и проведение того или иного торжества, рассказывающие его историю, составили следующую группу источников.

В дореволюционной России публикации подобного рода получили распространение в конце XIX - начале XX в. на волне инициируемой властью "юбилее-мании". В этот период выходило значительное количество праздничных изданий -от высокохудожественных альбомов до популярных очерков и справок, посвященных таким государственно значимым датам как 100-летие Отечественной войны 1812 г., 200-летие битвы при Лесной и Полтавского сражения, 300-летия

I 2

Дома Романовых , а также местным губернским и городским юбилеям . Эти сборники содержали исторические справки об истории того или иного торжества, подробные описания мероприятий его сопровождавших, религиозные и народные разделы, стихотворения и сценарии пьес.

Также в этот период появляются и первые книги, посвященные истории рабочих праздников и революционных традиций3. Однако влияние их на общество было невелико, в силу малой распространенности и нелегальности.

В советское время праздничные сборники выходили регулярно и имели солидные тиражи. Любое торжество революционного "красного календаря"'- Пер-вомай4, Октябрьские годовщины5, Международный женский день6,' все остальные празднества7, имело собственную и весьма внушительную библиотеку.

Празднование двухсотлетия победы Петра I над шведами при деревне Лесной. 1708— 1908. - Вильна, 1908; Царь на Полтавских празднествах. 26 - 27 июня 1909 года. - СПб., 1909; Празднование трехсотлетня царствования Дома Романовых в Костромской губернии. 19—20 мая 1913 года. — Кострома, 1993.

2Алабин, П.В. Самара: 1586 - 1886 / П.В. Алабин. - Самара, 1992; Яхонтов, А. Симбирск (1648 - 1898 гг.). Историческая заметка / А.Яхонтов. - Симбирск, 1898; Мартынов, П.Л. Город Симбирск за 250 лет его существования. Систематический сборник исторических сведений о г. Симбирске. / ПЛ. Мартынов. - Симбирск, 1898; Красовицкий, В.Э. Столетие города Сенгилей. - Симбирск, 1902.

3Первое мая. - Киев, 1899; Мартов, Л. Пролетарский праздник / Л. Мартов. - Б.м., 1903; Плеханов, Г.В. Ежегодный всемирный праздник рабочих / Г.В. Плеханов. - Б.м., Б.г.; Лизун, В.Н. Первомай: традиции борьбы и современность. - М., 1989. - С. 7. г

41 мая 1919 г.: Литературно-художественный сборник. — Казань, 1919; Вардин, И. Майский праздник коммунизма / И. Вардин (Мгеладзе). - М., 1920; Первомайский звон: 1-ое мая: Сборник стихотворений. - JI., 1924; Первое мая. Сборник материалов для клубов.—Л., 1925; Первое мая. Материалы для докладчиков. — М.; Самара, 1931.

5Великая Годовщина пролетарской революции. - Пг., 1918; Октябрь. Сборник пособий для проведения праздника октябрьской годовщины в рабочих клубах. — М., 1924; Как праздновать Октябрь. Пособие для городских политпросветработников. - М.; Л., 1925; К десятой годовщине октября (Как украшать деревню: улицу, площадь, избу-читальню и т.д.). - М., 1927; Массовое действо. Руководство к организации и проведению празднования 10-летия Октября и других революционных праздников. - М.; Л., 1927; Данилевский, М. Улица и площадь в октябрьские дни. Сценарии массовых действий и методика их проведения / М. Данилевский. — М.; Л., 1927.

68 марта. Материалы к проведению Международного женского дня для работниц. - М., 1923; 8-е марта. Материалы для проведения Международного женского коммунистического дня в 1926 г. — М., 1926.

Организация массовых народных праздников. - М., 1921; Пролетарские праздники в рабочих клубах. -М., 1924; Данилевский, М. Праздники общественного быта. Торжественное заседание, октябрины, годовщины. Организация, методика, практика / М. Данилевский. - М.; Л., 1927. •

К выделенной же группе источников относятся и первые теоретические работы, посвященные проблеме советской праздничности. Их авторами были люди, которые в силу своих профессиональных обязанностей непосредственно занимались созданием "революционной" праздничной культуры1. В выходящих в первое послереволюционное десятилетие статьях и публицистических заметках, они выступали не только в роли художников, которые старались как можно ярче обрисовать увиденные мероприятия, или большевистских пропагандистов, рассказывающих о преимуществах нового строя и новой власти, но и как ученые, которые пытались комплексно рассмотреть сам феномен праздника, праздничных традиций и обрядов, понять их характер и структуру, выявить их отличительные черты. Их взгляды, зачастую отличались противоречивостью оценок и подходов, однако именно это делает данные работы ценным источником, позволяющим понять сложность и неоднозначность феномена праздника.

К концу 1920-х гг. стали появляться и первые специализированные издания, обобщающие накопленный опыт по организации и проведению советских праздников2. Опирающиеся на значительное число примеров российской и мировой истории, исследования ленинградского комитета социологического изучения искусств, а также таких ученых как А. Пиотровской, Е. Рюмин, О. Цехновицер , дают обширный материал не только по истории создания советской праздничной культуры, но и по проблеме ее трансформации.

Несмотря на ценную и редкую информацию, предоставляемую данным видом источника, относиться к ней следует осмотрительно. Зачастую эти1 сочинения представляют собой синтез объективных данных, философских, культурологиче

Вересаев, В.В. К художественному оформлению быта. (Об обрядах старых и новых) / В.В. Вересаев // Красная новь - 1926. - № 1; Он ас. Об обрядах // Красная новь. - 1926. - № II; Войтоловский, Л. О красных обрядах / Л Воитловский // Красная новь. — 1926. - № 3; Жемчужный, В. Против обрядов / В. Жемчужный И Новый ЛЕФ. - 1927. - № 1; Лядов, М Н Вопросы быта / М.Н. Лядов. - М., 1925

2Плаггенборг, Ш. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. — С 307-310.

3Пиотровсм1й, А.И. За советский театр! / А.И. Пиотровский. - Л., 1925, Массовые празднества. Сборник комитета социологического изучения искусств. - Л., 1926, Рюмин, Е. Массовые празднества / Е Рюмин. - М.; Л., 1927; Цехновицер, О. Демонстрация и карнавал. К десятой годовщине Октябрьской революции / О. Цехновицер. -М., 1927; Он же. Празднества Революции. Л., 1931 ских и литературных размышлений. Приоритет второго и недостаток первого потребовал критического осмысления сообщений, характеристик и оценок.

В четвертую группу источников вошли публицистические произведения (статьи, заметки и очерки) государственных и общественно-политических деятелей (в основном советской эпохи), в той или иной степени затрагивающие вопросы праздничности1. Главными создателями "красной" праздничной культуры, разработавшими ее концептуальные основы, идеологические принципы и практиче

2 3 4 ские компоненты, являлись A.B. Луначарский , Н.К. Крупская , П.М. Керженцев , Е.М. Ярославский5 и другие большевистские функционеры разных уровней6. у

Что же касается таких признанных лидеров партии как В.И. Ленин , Л.Д. о

Троцкий, Я.М. Свердлов, Ф.Э. Дзержинский, М.И. Калинин , они, не только определяли концептуальные основы новой праздничности и внимательно следили за процессом трансформации старой, давали свои указания и рекомендации, как именно и в какой форме он должен происходить, но и лично участвовали во многих торжествах, выступали на митингах, приветствовали демонстрации, принимали военные и гражданские парады. Как правило, тексты их выступлений широко тиражировались в печати и составляли значительную массу так называемой "праздничной литературы", распространяемой по всей стране накануне "красных" календарных дат.

См.: Партийная этика. Документы и материалы дискуссии 20-х годов.-М., 1989.-С. 238-239,270-271, 303.

2Луначарский, А. О народных празднествах / A.B. Луначарский // Организация массовых народных празднеств. - М., 1921; Он же. Искусство и революция. — М., 1924; Он же. Первый первомайский праздник // Красная Нива - 1926. -№18; Он же. Первое мая 1926 года. - М., 1926; Он же. Пять лет революции. - М., 1926; Он же. Десятилетие революции и культура. — М., 1927; Он же. Воспоминания и впечатления. - М., 1968; Луначарский, A.B. Семь лет пролетарской диктатуры / A.B. Луначарский, М.Н. Покровский. — М., 1925.

3Крупская, Н.К. 8 марта Международный женский день / Н.К. Крупская. - М., 1928; Она же. Великая годовщина. - М., 1928.

4Керженцев, П.М. Революция и театр / П.М. Керженцев. - М., 1918; Он же. Творческий театр. Пути социалистического театра. — М., 1919; Он же. Культура и советская власть. — М., 1919.

Ярославский, Е. На антирелигиозном фронте. Сборник статей, докладов, лекций и циркуляров за шесть лет (1919 - 1925) / Е.М. Ярославский. - М., 1925.

6Лилина, 3. Первомайский праздник - праздник молодежи / 3. Лилина. - Пг., 1920; Цеткин, К. Международный женский коммунистический день / К. Цеткин. — М., 1925.

Текст отдельных работ В.И. Ленина цитируется по Полному собранию сочинений. См.: Ленин, В.И. Полное собрание сочинений. В 55 т. -5 изд./В.И. Ленин-Т. 5, 20,22, 23, 36, 37,39, 40, 41, 44.-М., 1961 - 1982.

Ленин, В.И. К 8 марта / В.И. Ленин. — М., 1924; Он же. К годовщинам Октябрьской революции. 1918 — 1922. - М., 1976; Он же. Первое мая в России - М., 1925; Калинин, М.И. Статьи и речи. 1919 - 1935 / М.И. Калинин.-М., 1936; Свердлов, Я.М. Избранные статьи и речи. 1917-1919./Я.М. Свердлов. - М., 1944.

Применение источников данного вида позволило показать конкретные механизмы включения феномена праздника в политическую структуру и использования его в агитационно-пропагандистских целях, однако исключительно идеологический контекст этих материалов требует их осторожного употребления, анализа и внутренней критики.

Отдельным видом источников по рассматриваемой проблеме является периодическая печать. Обращаясь к публикациям центральных ("Известия ВЦИК", "Правда") и местных средств массовой информации ("Волжское слово", "Городской вестник", "Голос Самары", "Самарские губернские ведомости", "Самарская газета" - газеты Самары дореволюционного периода; "Приволжская правда", "Коммуна", "Серп и молот", "Солдат, рабочий, крестьянин", "Пролетарский путь"- печатные издания Самары и Симбирска революционного и советского периодов), было получено большое количество ценных фактов. Так, именно в газетах анонсировались программы и сценарии торжеств, давались рекомендации по их организации и проведению,- публиковались лозунги и поздравительные адреса, выходили послепраздничные отчеты и репортажи "с мест", наблюдения за повседневным бытом и праздничным досугом.

Однако работа с данными материалами, в силу их отличительных особенностей - упрощенности языка, политизированности и конъюнктурности, диктует необходимость критического осмысления количественных показателей, характеристик, оценочных суждений и выводов, присутствующих в них. Тем не. менее ценность периодики невозможно переоценить, именно она дает возможность увидеть эпоху "изнутри" и почувствовать ее подлинный дух.

Голос времени" можно "услышать" обратившись и к. такому виду источников как дневники, письма,', воспоминания, мемуары. Использование документов личного характера„(при учете и критике их видовых особенностей вшодаче материала: описательность, субъективность, предвзятость,, отсутствие, исторической ретроспективы), позволяют "расцветить" историческое полотно, приблизив и "персонифицировав"'исторические события, сделав-их более понятными для читателя. Не редко именно в документах данного вида можно обнаружить те аспекты, которые остаются за пределами официальных или газетных публикаций, многие "мемуарные частности" могут иметь решающее значение для реконструкции того или иного периода1. С помощью этих источников можно ответить на такие вопросы, необходимые для понимания темы, как: отношение к праздникам со стороны рядовых граждан, восприятие ими процесса трансформации праздничной культуры, оценка деятельности власти в данной области.

В диссертации использовались также редкоупотребимые в "классических" исторических трудах фольклорные материалы, составившие седьмую группу источников. К их числу относятся песни и частушки2, пословицы и поговорки (опубликованные как отдельными изданиями, так и в виде специальных статей) , этнографические описания архаичных обрядов, ритуалов и праздников XIX в., а также их остатков, сохранившихся в народной культуре и в XX в.4. Все эти сведения дают возможность понять основы российской ментальности, воплощенной в такой области как праздничная культура.

Совокупность используемых в диссертации источников, представляющих широких спектр различных типов и видов, позволяет с достаточной долей объективности выяснить основные особенности процесса трансформации российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX вв.

Методологической основой диссертации стал многофакторный подход, в контексте которого происхождение и развитие праздников и праздничных обря

1 Кабанов, B.B. Источниковедение истории советского общества. Курс лекций / B.B. Кабанов. - М., 1997. — С. 133.

2Семеновский Д. Современная частушка / Д. Семеновский // Красная Новь. - 1921. - № 1; Огурцов, С. Частушки / С. Огурцов // Красная Новь. - 1922. - № 4; Малов, Ф. Наше время в песенном творчестве / Ф. Малов // Перевал. — Л., 1925. — Сб. 3; Советов, М. Современная частушка в Саратовском крае / М. Советов // Труды НижнеВолжского областного научного общества краеведения. Этнографический сборник. - Саратов, 1926. - Вып. 34. -4. IV; Деревенская частушка XX века. - СПб., 2006; Русская частушка. - М., 1992; Верещагин, A.C. Отражение в народной поэзии реалий революции и гражданской войны (1917 - начало 1920) / A.C. Верещагин, A.B. Егоров // Революция и человек: социально-психологический аспект. — М., 1996; Иванова, Т. "Ай, да славный, красный Питер.". Городская частушка времен революции и гражданской войны / Т. Иванова // Родина. - 1994. - № 8.

3Даль, В.И. Пословицы русского народа / В.И.-Даль. — М., 1957; Коринфский, A.A. В мире сказаний. Очерки народных взглядов и поверий / A.A. Коринфский. - СПб, 1905; Он же. Народная Русь. - Самара, 1995; Сборник-пословиц русского языка. - Нью-Йорк, 1986; Круглый год. Русский земледельческий календарь. - М, 1989.

4Смирнов, М.И. Культ и крестьянское хозяйство в Переслааль-Залесском уезде. По этнографическим наблюдениям / М.И. Смирнов // Старый быт и хозяйство Переславской губернии. Труды Переславль-Залесского Историко-Художесгвенного Краеведческого Музея. — Переслааль-Залесский, 1927; Соколов, М.Е. Обряды, поверья и суеверия великороссов Саратовской губернии / М.Е. Соколов // Труды Саратовской ученой арчивной комиссии. -Саратов, 1916. - Вып. 33; Соколов, Б. По Петровскому уезду (Из отчета этнографической экспедиции в 1923 году) / Б. Соколов // Труды Нижнее-Волжского областного научного общества краеведения. Этнографический сборник. - Саратов, 1926. - Вып. 34. — 4. IV; Фомин, Г.И. Кулачные бои в Воронежской губернии / Г.И. Фомин. — Воронеж, 1926. дов, ритуалов и традиций, а также процесс трансформации российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в. рассматривается как результат параллельного и равнозначного влияния факторов общественной жизни - экономического, политического, религиозного, идейного, психологического и иного характера. При данном подходе важное значение приобретают принципы историзма (исследование праздничной культуры с учетом ее постоянного развития, видоизменения и эволюции на протяжении значительного отрезка времени) и системности (выделение системных черт феномена праздничной культуры - демонстрация соотношения целого и частного, внутренних связей, иерархии и взаимодействия элементов, испытывающих на себе влияние многообразных факторов).

Методами исследования стали метод системно-исторического анализа, диахронического сравнения, историко-генетический и сравнительно-исторический1.

Первый из выбранных методов позволяет рассмотреть феномен праздничной культуры комплексно и изучить его с разных сторон, учитывая такие его структурные элементы как праздничный календарь, типы и формы праздника, он дает возможность ответить на вопросы каким образом возник данный- феномен, какие этапы развития прошел, каковы его исторические перспективы.

Метод диахронического сравнения, применяемый для сопоставления одного и того же элемента в разные периоды существования, приводит к выявлению закономерностей, особенностей и деталей, присущих праздничной культуре России конца XIX - начала XX столетия, как в качестве отдельной самостоятельной единицы, так и в качестве составной частшкультуры страны.

Если диахроническое сравнение позволяет выявить сущность и характер произошедших изменений, то применение историко-генетического метода, предполагающего установление специфики формирования'тех или иных исторических явлений и событий аналогичными структурами через сопоставление с< аналогичными структурами'более ранними по времени существования, способствует выяв

Ковальченко, И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований: Заметки и размышления о новых подходах / И.Д. Ковальченко. // Новая и новейшая история. — 1995. — № 1. — С. 3-33. лению динамики социокультурных трансформаций, рассматриваемых через призму изменения основ и компонентов праздничности.

Сравнительно-исторический метод, применяемый в комплексе двух его противоположностей: индивидуализирующей, позволяющий рассмотреть единичное и особенное в факте и явлении, и синтетической, дающей возможность провести логическую нить рассуждения к выявлению общих закономерностей1, позволил сопоставить формы и типы праздников, существующие в разные исторические эпохи в разных регионах страны.

Особенности объекта и предмета исследования обусловили применение в работе знаний, как практических, так и теоретических, других гуманитарных наук: этнологии, культурологии, философии.

Новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое историческое исследование, реализованное в рамках многофакторного подхода, в котором комплексному анализу был подвергнут феномен российской праздничной культуры. На основании обширного круга разноплановых исторических источников были изучены различные праздники и праздничные традиции, обряды и ритуалы, выявлены этапы, направления и механизмы их изменений, рассмотрены условия, обстоятельства и тенденции данных преобразований, осуществленные в рамках социокультурных реформ, проходивших в конце XIX - первой трети XX в. Все это дает возможность впервые показать длительный и сложный процесс трансформации праздничной культуры как целостный и последовательный. Новизной отличается и рассмотрение проблемы сосуществования в культуре России разновременных и разноплановых праздничных традиций. Кроме того, впервые в отечественной историографии на материале Среднего Поволжья и конкретно Самарской губернии была предпринята попытка реконструировать феномен провинциальной праздничной культуры.и продемонстрировать особенности ее трансформации. "

На защиту выносятся-следующие положения:

Шидер Т. Возможности и границы сравнительных методов в исторических науках / Т Шидер // Феноменология и методология истории -М , 1977 -С. 160.

1. Трансформация праздничной культуры является одной из наиболее важных составных частей процессов социокультурных преобразований, происходивших в России в конце XIX - первой трети XX в. Процесс трансформации российской праздничной культуры хронологически можно разделить на три этапа: "дореволюционный" (конец XIX - начало XX в.), "февральский" (1917 г.), "советский" (1918 - начало 1930-х гг.), последний этап в свою очередь подразделяется на две фазы - с 1917 г. по 1921 г. и с 1922 г. по начало 1930-х гг.

2. Развитие российской праздничной культуры на первом этапе трансформации в конце XIX - начале XX в. проходило эволюционным путем. Параллельно с постепенным изменением религиозных, традиционных и государственных праздников и праздничных форм шло формирование новых элементов праздничности: появляются новые типы (городской, общественный, литературно-просветительный, пролетарский, политический) и новые формы праздников (театрализованные постановки, маевки, демонстрации).

3. Дореволюционные праздничный календарь и праздничная культура народов Среднего Поволжья обладали целым рядом отличительных черт, связанных с многонациональным и многоконфессиональным характером региона. Изменение праздничности, развивающееся в рамках общероссийского процесса, происходило под влиянием столичных образцов, с легким отставанием и определенной вариативностью внедряемых элементов.

4. Свержение самодержавия и последующие за этим кардинальные преобразования всех сфер общественной жизни, также повлекли за собой и активные изменения в- праздничной культуре, как- на центральном, так и на региональном уровне. Главной-отличительной чертой."февральского'гэтапа трансформации была его синтетичность. В'это время, как сами праздники, так и применяемые праздничные формы строились с использованием самых разнохарактерных структур: царских и официальных государственных торжеств (военный парад, шествие, присяга, иллюминация), религиозных (богослужения; молебны, крестные ходы) и народных празднеств (гуляния), светских общественных (обеды, концерты, лекции, доклады) и, естественно, революционных мероприятий (митинги, собрания, манифестации).

Кроме того на данном этапе происходит упразднение одних и появление других праздников, легализация ранее запрещенных торжеств и праздничных форм, появление новых ритуалов и символов, а также начинается активная политизация общественного досуга, выразившаяся и в политизации праздничной культуры.

5. В течение следующего этапа трансформации под влиянием целенаправленных действий советских властей происходит кардинальная смена привычных основ праздничной культуры: формируется новый "красный календарь", доминантное положение в программах и сценариях праздников получают находящиеся ранее на периферии формы, имеющие политическую основу (демонстрации, митинги, собрания и их многочисленные производные), различные элементы и структуры праздничной культуры активно используются в целях агитации и пропаганды, вследствие чего приобретают подчеркнуто политический характер ("милитаристский" в течение первой фазы (с 1917 г. по 1921 г.) и "хозяйственно-трудовой" в течение второй фазы (с 1922 г. по начало 1930-х гг.).

6. Одними из наиболее важных направлений трансформации российской праздничной культуры в 1917 - начале 1930-х тт. являлись "ломка" привычной'календарной матрицы, сокращение численности и идеологическое вытеснение религиозных и народных праздников из повседневной практики, использование приема "осовечивания" традиционных празднеств для усиления агитационного воздействия на населения.

7. Для развития праздничной культуры Среднего Поволжья в 1917 - начале 1930-х гг. было характерно общее следование задаваемых центром тенденций. Сложные обстоятельства жизни региона в указанный период (гражданская война, крестьянские восстания, хозяйственная^разруха, голод, замедленное восстановление) способствовали формированию здесь таких отличительных черт праздничности как сохранение многих элементов традиционной и религиозной праздничной культуры, отставание в процессе "осовечивания" "старых" и замедленное распространение структур и форм "новых" праздников.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что собранный в ней материал, обобщенный и критически проанализированный способствует расширению проблемного поля современной исторической науки, обогащению и уточнению содержания ее концептов и понятий, вносит вклад в развитие представлений как о феномене праздничной культуры, так и о процессе ее социокультурной трансформаций. Кроме того, междисциплинарный взгляд на данную проблематику способствует расширению связей между различными гуманитарными науками.

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов диссертации в преподавательской деятельности при чтении курсов по истории и истории культуры России, специализированных курсов по истории ментальности и регионоведения, а также в конкретно-практической работе - архивной практике, краеведческих и этнографических экспедициях, историко-культурных исследований широкого профиля.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских конференциях и научно-практических семинарах: "Платоновские чтения. Всероссийская конференция молодых ученых" (2005, 2006), "Социальная политика в контексте трансформации российского общества:, советский опыт, современные реалии" (2007), "1917 год и гражданская война в России: новые подходы, документы, взгляды" (2008), "Гражданская война: взгляд сквозь десятилетия" (2009). Основные положения, выводы и обобщения диссертации нашли свое отражение в десяти публикациях в научных изданиях, из них две работы - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы (каждая из которых поделена на два параграфа), выделение которых было обусловлено целями и задачами исследования и конкретизировано за счет очерченных хронологических рамок, заключение, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в.: центр и провинция"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Праздничная культура, связывающая в единое целое многочисленные празднества, обряды и ритуалы, разнообразные по виду и типу, по содержанию и идеологии, является одним из наиболее ярких и самобытных явлений-национальной культуры. Формирование, существование и развитие праздничной культуры -это всегда длительные и сложные процессы, в которых находят свое отражение политические, социально-экономические и культурные процессы трансформации, происходящие в тот или иной' исторический период, и испытывающие влияние многочисленных и разнохарактерных факторов. Особенно заметно и интенсивно данные процессы протекают в переходные, кризисные эпохи, когда за короткий промежуток времени старые привычные формы и общепринятые ценности подвергаются, кардинальной ревизии, и либо полностью исчезают, забываются, деградируют, либо получают другое звучание, мимикрируют и приспосабливаются к изменившимся условиям, дополнившись при этом новыми структурами с нередко принципиально иным содержанием. Один из таких моментов наша страна пережила в конце XIX - первой трети XX вв., когда в рамках масштабных преобразований, существенным изменениям подверглась вся система праздников и праздничных традиций.

В рамках диссертационного исследования было установлено, что трансформация российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в. проходила в три этапа, условно обозначенных как "дореволюционный" (рубеж XIX и XX в.), "февральский" (1917 г.) и "советский" (1917 - начало 1930-х гг.).>

В конце XIX - начале XX вв. в России-существовала сложная, складывающаяся столетиями, праздничная-культура, содержащая праздники национальные и местные, церковные и светские, строго обязательные и "полупраздники", ежегодные и разовые,календарные и народные, общественные и частные, проводимые всем "миром" и имеющие узкое сословное, конфессиональное, корпоративное или даже половое разграничение. Было выявлено, что главными среди всего массива праздников были торжества религиозного характера;- причем это относится к празднествам не только православной^ церкви, но также и всех других распространенных в стране конфессий. Они не только господствовали в официальном календаре, но и имели определяющее значение в регуляции повседневной жизни, как горожан, так и сельчан. Их особенность, выделенность, сакральность подтверждалась проведением многочисленных церемоний (крестные ходы, религиозные шествия, разнообразные службы, священнодействия), неизменных по своему характеру и виду, привлекающих в качестве участников и зрителей значительное число людей.

Зафиксировано также и значительное влияние в праздничной системе Российской империи государственных торжеств, прославляющих особо значимые для власти и общества события и превозносящих выдающихся исторических личностей, транслирующих посредством праздничных форм в массовое сознание сложные политические и идеологические концепты.

Приведенные в диссертации аргументы свидетельствуют о том; что несмотря на поступательное, эволюционное развитие, не предусматривающее каких-либо серьезных изменений, праздничная культура России в конце XIX - начале XX в. не оставалась полностью константной.

Во-первых, именно в это время происходит зарождение многих новых праздников и праздничных традиций, получивших свое распространение уже в более позднее время. Некоторые из них, например, местные годовщины, связанные с датами оснований губерний или городов, с юбилеями общественных и политических деятелей, органично вписывались в существующую праздничную систему в качестве ее самостоятельной структуры, хотя и не были инспирированы традиционными акторами - государством или церковью. Другие же - трудовые, политические и пролетарские празднества, маевки, а также такие формы как ми1 тинги и демонстрации — находились на периферии'праздничности,.не имея широкого распространения-и сложившегося ритуала.

Во-вторых, естественность процесса трансформации праздничной культуры предопределила взаимосвязь и взаимовлияние ее различных элементов. В обозначенный период происходила своеобразная "праздничная диффузия", в рамках которой совершался активный обмен разными ио происхождению и типу (религиозные, светские, национальные) праздничными компонентами.

В-третьих, реформирование экономических ш социальных условий приводило к изменению мировоззренческих установок, ментальности общества, постепенно переходящего от "этики праздности" к "этике капитализма", что в свою очередь порождало видоизменение характера и сущности многих праздников, как религиозных, так и светских. Взамен серьезности, основательности, стабильности и даже консервативности в них начинается проявляться легкая: развлекательная сторона, усиливается массовость, зрелищность, растет коммерциализация, а сами они перемещаются в область общественных празднований; семейных торжеств, и даже детских игр.

В исследовании показано, что на рубеже веков праздничная культура народов Среднего Поволжья представляла собой специфическую комбинацию праздников, имеющих самые различные основания. Ее своеобразные черты были обусловлены многонациональным и многоконфессиональным характером региона, а. также его социально-экономическимшусловиями. Здесь для развития праздничности было характерно следование общероссийскому эволюционному процессу с естественной поправкой на провинциальность, выраженную в замедленности реализации заданных столицами тенденций и упрощенности их воплощения.

Равно как и по всей стране, доминантное положение среди праздников Поволжья имели религиозные. Их содержание: и ритуал, особые для каждого конкретного мероприятия, не имели каких-либо серьезных отличительных черт по сравнению^ аналогичными акциями в других частях Российскрй империи. Однако существенное влияние на,них оказывало близкое соседство разных, по происхождению, языку и ,вepoиcпoвeдáнию•< народов; что приводило к постепенному обмену и заимствованию отдельных праздничньшэлементов и традиций^

Государственные торжества; играющие существенную роль; в системе праздничного календаря; и празднества;, инициированные органами местного саг моуправления и общественными организациями, были главным образом связаны с городской культурой и имели малое влияние в сельской, местности. В общем и целом их- старались проводить, заимствуя известные столичные образцы, при этом сокращая и упрощая программу празднования, используя более элементарные и легкие сценарные формы.

Реконструкция праздничной культуры народов Среднего Поволжья (и прежде всего Самарской губернии) позволила выделить ряд ее специфических черт, выраженных в замедленном внедрении политических и пролетарских праздников (маевки) и праздничных традиций, а также форм подобных праздников - митингов, демонстраций. Недостаточное развитие здесь получили и разнообразные культурно-просветительные празднования. Было определено, что существование данных отличительных черт было связано с преобладающим аграрным характером региона, его промышленной неразвитостью и рыхлостью его оппозиционных сил, а также с недостаточностью развития образовательных учреждений и общественных институтов, общей слабостью культурного фундамента, на котором эти новые праздники могли возникнуть и закрепиться.

Медленное эволюционное развитие; традиционной российской праздничной культуры было остановлено в 1917 г. В диссертации доказывается, что хронологически небольшой, но тем не менее чрезвычайно насыщенный "февральский" этап трансформации имел огромное, во многом определяющее значение для нахождения путей, механизмов и задач данного процесса. Так, именно в это время увеличивается число "авторов" праздничности, помимо центральных и местных властей и церкви, разнообразные торжества проводились по инициативе образовавшихся. Советов депутатов, многочисленных общественных и культурных организаций, а также партий. Это в том числе нашло свое выражение в начале процесса политизации. общественного досуга, выраженного в; активном? внедрении^ политических идей в различные структуры повседневной жизни: и праздничной культуры. Кроме того;; в 1917" г. делаются-первые , шаги пог "перестройке"' давнр устоявщегося:кален-даря: упраздняются "старые" празднества^ ассоциировавшиеся^ прежним режимом; и появляются новые официальные торжества, символизирующие'собой свершение революции; легализуются* ранее запрещенные праздники , и, праздничные формы, имеющие политическое или пролетарское, происхождение.

Интересно, что из всех многочисленных элементов праздничности в 1917 г. наиболее востребованными оказались именно формы политической, нелегальной ранее культуры: массовые собрания и массовые шествия. Реализуясь в виде митингов и демонстраций, они стремительно завоевали признание и популярность, и получили огромное распространение по территории страны.

Можно сделать вывод, что данный период имел переходное значение: трансформация проходила эволюционным, хотя и значительно ускоренным путем. Праздничная культура вбирала в себя новые компоненты, объединяя их со старыми привычными формами. Большинство праздников революционного 1917 года были неповторимы; в том виде и в той форме, в которой они реализовывались, они более никогда не повторялись. Было показано, что данные праздники строились с использованием структур царских и официальных государственных торжеств (военный парад, шествие, присяга, иллюминация), религиозных (богослужения, молебны, крестные ходы) и народных празднеств (гуляния), светских общественных (обеды, концерты, лекции, доклады) и, естественно, революционных мероприятий (митинги, собрания, манифестации).

Материалы исследования показали, что провинция активно откликнулась на происходящие перемены: 1917 г. по всей стране был годом "уличной политики": огромное количество митингов и демонстраций, сменяющих друг друга, оказывали значительное влияние на изменение ситуации. Реализуясь в праздничном контексте, они приводили к форсированной политизации повседневной жизни, ее усложнению и радикализации общественных настроений. Самарская, Симбирская и другие губернии Среднего Поволжья хотя и не являлись средоточиями активной политической жизни, тем не менее практически в точности повторяли заданные центром тенденции трансформации праздничной культуры.

Начавшаяся в феврале 1917 г. кардинальная "ломка" всех без исключения сфер российской государственности была многократно ускорена после свершения большевистской революции. Это был период экспериментирования, во время которого сохранялись многие традиционные детали, инерционно развивались те формы, которые получили распространение начиная с февральских ."Праздников

Свободы", зарождались и получали распространение новые компоненты "красной", советской праздничной культуры.

Анализ исторических данных дал возможность выделить и подробно охарактеризовать следующий этап трансформации российской праздничной культуры, пришедшейся на первые годы советской власти. Именно в течение данного этапа начинается и с каждым годом все более ускоряется процесс изменения соотношения религиозных и светских, традиционных и революционных праздников в календарной системе, также происходит форсированное передвижение находящихся ранее на периферии праздничности форм, имеющих политическую основу (демонстрации, митинги, собрания и их многочисленные производные) в доминантное положение.

Выявлено, что форма и характер, пространственная и временная организация, выбор используемых компонентов праздников этого периода определялись целенаправленной политикой властей, стремящихся использовать "красные дни" как мощное средство, главным образом, военной и политической, пропаганды. Историческая канва - борьба за установление советской власти, гражданская война, многочисленные крестьянские восстания, выступления рабочих, определили военный, милитаристский характер праздничных форм в частности и раннесовет-ских торжеств в целом, проводимых как в центре, так и на местах.

Было обращено внимание, что для развития праздничной культуры Среднего Поволжья в течение первой фазы "советского" этапа трансформации было характерно отставание в развитии заявленных тенденций, что вполне объяснимо сложностью военной, политической и социально-экономической- ситуации, в регионе, являющимся одним из эпицентров гражданского противостояния.

В< диссертации приводятся доводы того, что в последующие годы (1922 -начало 1930-х гг.) развитие праздничной культуры происходит под знаком своеобразной инверсии: прежние торжества, имеющие религиозную и народную основы, под воздействием административных мер и усиленной агитации постепенно сокращаются, а позже и вовсе устраняются из календаря, смещаясь в сферу семейных традиций и контр-культуры, параллельно при этом происходит пополнение и развитие "красного календаря", а также дальнейшее закрепление революционных политических форм, в праздничном контексте. Общее количество праздников в календаре сокращается, многие из них теряют официальный статус и перестают быть отдельным выходным днем, смещаясь на воскресенье.

В данный период, как показали результаты исследования, для политики власти в области праздничной культуры характерны были такие черты как строгая государственная регламентация, систематизация всех традиций, существующих и действующих в стране, их унификация и стандартизация составляющих. К концу периода трансформационные процессы начинают замедляться, происходит консервация уже сложившихся структур советских празднований и их ритуализация. Массовые собрания и шествия, оставаясь главными элементами реализации праздничной культуры, несколько теряют свою политическую основу, становясь прикладным, подчеркнуто праздничными формами.

Изучение и анализ советских праздников, проходящих в Среднем Поволжье в 1917 — начале 1930-х гг., продемонстрировали, что их основной чертой являлись унифицированный ритуал, в той или иной степени копирующий столичные образцы и с небольшими поправками имеющий распространение по всей территории Советского государства, стандартизация его внутренних (программа и сценарий торжеств) и внешних компонентов (плакаты, лозунги, оформление), строгая регламентация со стороны центра, политизация.

Было определено, что сложные и тяжелые обстоятельства жизни региона в указанный период (гражданская/ война, крестьянские восстания, хозяйственная» разруха, голод, замедленное восстановление) способствовали формированию* здесь таких отличительных черт празднйчности.как сохранение многих элементов , традиционной и религиозной праздничной- культуры (главным образом проявляющееся в сельской местности и среди представителей национальных меньшинств, но имеющие сильные позиции и в городах), небольшое отставание в процессе "осовечивания" "старых" и замедленное распространение* структур и форм "новых" праздников.

К началу 1930-х гг. процесс трансформации праздничной культуры России, приостанавливается. К этому времени в общем и целом завершается складывание нового типа советской ("красной") праздничной культуры со своим специфическим календарем и особыми структурами и элементами праздничности. С небольшими естественными изменениями эволюционного характера данный тип культуры просуществует в течение нескольких десятилетий, и очередной ревизии подвергнется только в конце 1980 — начале 1990-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в.: центр и провинция"

На правах рукописи

Деканова Марьяна Кабаровиа

ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ПРАЗДНИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX В : ЦЕНТР И ПРОВИНЦИЯ

07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 ДЕК 2353

Самара - 2009

003489396

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Самарский государственный университет"

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Парамонов Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Малышева Светлана Юрьевна кандидат исторических наук Климочкина Александра Юрьевна

Ведущая организация:

Ульяновский государственный педагогический университет имени И Н Ульянова

Защита состоится 24 декабря 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 218 02 при ГОУ ВПО "Самарский государственный университет" по адресу 443011, г Самара, ул Академика Павлова, 1, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Самарский государственный университет" по адресу 443011, г Самара, ул Академика Павлова, 1

Автореферат разослан 23 ноября 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Леонтьева О Б

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы.

В современной исторической науке одной из наиболее значимых проблем, привлекающих внимание исследователей, является рассмотрение социокультурных процессов, имевших место в прошлом и происходящих сейчас в нашей стране Один из наиболее динамичных периодов трансформации Россия пережила с конца XIX в по первую треть XX в Анализ произошедших тогда изменений позволяет продемонстрировать общество в конкретно-историческом контексте, выявить тенденции его развития, показать противоречия мировосприятия человека в переломные периоды Особенное значение в этом плане приобретает изучение изменений в такой области как праздничная культура Напрямую связанная с сочетанием будней и праздников, балансом рабочих и свободных дней в календаре, трудовой этикой и общественным сознанием, она служит действенным механизмом объединения общества Посредством транслируемых через нее ценностей происходит включение индивида как в структуру социума, так и в его культуру Праздничная культура способствует оформлению национальных, культурных, религиозных, корпоративных и семейных моделей, направленных на самоидентификацию человека, общества и государства

Объектом изучения стала праздшгчная культура России конца XIX - первой трети XX в, проанализированная на столичном и провинциальном уровне

Предметом исследования являются методы, факторы и особенности трансформации российской праздничной культуры, рассмотришь^ в контексте социокультурных преобразований

Праздничная культура представляет часть духовной культуры общества и включает совокупность всех видов и форм праздников и праздничных традиций, обрядов и ритуалов, церемоний и обычаев, атрибутов и символов С течением времени она переживает изменения как эволюционного, так и революционного характера Одни ее компоненты, хотя и испытывают воздействие социокультурных процессов, достаточно стабильны, другие обладают большей ориентированностью на новации и в большей степени подвержены изменениям

Подобная двойственность связана с сущностью феномена "праздника", ключевого элемента, формирующего праздничную культуру Праздник - явление, в котором соединены две тенденции возврата, неподвижности и обновления, динамики, он одновременно ориентирован на прошлое и устремлен в будущее, праздник ритуали-зирован, обряден, но никогда не сводится к ритуалу или обряду, оставляя место новому, непредусмотренному, свободе проявления и сознательному выбору'

Праздник принадлежит к числу одного из наиболее распространенных слов в языке и культуре, его универсального определения не существует - это явление многогранное и многоуровневое, оно располагается в различных областях, его функции и смыслы меняются в зависимости от угла зрения и задачи применения

Праздник - это антитеза будням, особый мир, противостоящий повседневности и прерывающий стабильное, привычное существование общества, это "хронотоп свободы", независимость от забот и обязанностей, законов и порядков Он имеет непосредственное отношение к сфере досуга, его можно рассматривать как один из примеров взаимодействия людей в свободное время Однако причины его выделения нельзя вывести из "биологической (физиологической) потребности в периодическом отдыхе", праздник - не пустое времяпрепровождение, не просто пере-

1 Некрылова, А Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII - начало XX века / АФ Некрылова.-СПб,2004 -С 3-4

дышка в труде или досуг, "праздник должен получить санкцию не из мира средств и необходимых условий, а из мира высших целей человеческого существования, то есть из мира идеалов Без этого нет и не может быть никакой праздничности"1

В данном исследовании главное внимание сосредоточено на феномене массового праздника, понимаемого как момент торжества, установленного в честь или память какого-либо культового, сакрального события в его мифологическом, религиозном, историческом или политическом осмыслении Посредством символических действий данное событие получает возможность ожить, восстановиться в настоящем Регулярная повторяемость способствует закреплению этого события в календаре, а также кристаллизации его в сознании социума и последующей трансляции через поколения

Хронологические рамки диссертации определяются периодом с конца XIX по первую треть XX столетия Значительный временной охват определил выделение трех этапов трансформации, условно определяемых как "дореволюционный" (конец XIX - начало XX вв ), "февральский" (1917 г) и "советский" (подразделенный на фазы с 1917 г по 1921 г и с 1922 г по начало 1930-х гг)

Территориальные рамки очерчены Средним Поволжьем Основное внимание было сосредоточено на праздничной культуре населения Самарской губернии, для лучшего понимания выявляемых процессов также использовались сюжеты из Симбирской (Ульяновской), Саратовской, Пензенской, Казанской губерний Выбор указанных территорий был обусловлен схожестью условий их существования, однотипностью политического статуса - "провинция", "внутренние окраины Российской империи", общностью исторического прошлого

Для определения соотношения столичных ("центральных") и региональных ("провинциальных") элементов в праздничной культуре и сравнения курсов трансформации привлекались материалы о торжествах в Москве и Санкт-Петербурге (Ленинграде) Это в свою очередь позволяет рассмотреть процесс трансформации, проанализировав его с точки зрения общероссийского и регионального контекста Степень изученности проблемы

Изучение феномена праздника началось в России в 30-х гг XIX в в рамках зарождения научного интереса к народным песням и сказкам, обрядам и ритуалам, развлечениям и празднествам Продолжили исследование данной области советские ученые, действующие в рамках различных гуманитарных дисциплин С позиций философских и историко-философских категория праздника была рассмотрена А Н Филатовым, В И Брудным, АЛ Белоусовым, Д М Угриновичем, Н М Заковичем2 В данных работах праздник редко выступал в качестве самостоятельного сюжета, он изучался в комплексе с традициями, обрядами и ритуалами, что дало понимание его сущности, исторических и культурных основ, позволило определить типы и виды праздников, охарактеризовать их функции и задачи Рассмотрение праздника как объекта философского анализа было предпринято В А Рудневым, А В Бенифандом, Н Мизовым, К Жигульским3 Синтез наук при анализе феноме-

1 Бахтин, ММ Творчество Франсуа Рабле и народная смеховая культура средневековья и Ренессанса / ММ Бахтин-М, 1965 -С 14

1 Филатов, А Н О новых и старых обрядах /АН Филатов - М, 1967, Брудный, В И Обряды вчера и сегодня / В И. Брудный - М., 1968, Белоусов, АЛ Праздники старые и новые Некоторые философские аспекты проблемы празднования / А Я Белоусов - Алма-Ата, 1974, Угринович, Д.М Обряды за и против/ДМ Угринович -М, 1975, Закович,Н.М Советская обрядность и духовная культура / Н М Закович -Киев, 1980

3 Руднев, ВА Советские праздники, обряды и ритуалы / ВА Руднев - Л, 1979, Бенифанд, А В Праздник сущность, история, современность / А В Бенифанд - Красноярск, 1986, Мизов, Н Массовый праздник как общественное явление / Н Мизов - София, 1966, Жигульский, К Праздник и культура. Праздники старые и новые Размышления социолога /К Жигульский -М, 1985

на использовал А И Мазаев1 Он произвел философский и литературный экскурс данной проблематики и разработал термины "праздничное время", "праздничное пространство", "праздничное мироощущение" Своеобразным прорывом в изучаемой области стала работа ММ Бахтина Исследуя содержание романа Ф Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль", он сформулировал понятие "смеховой культуры", через призму которой разобрал особенности организации и мироощущения европейского карнавала, очертил проблемное поле теории праздника и создал новое направление его анализа2 Концептуальное определение праздничной культуры было предпринято и в этнографии Опираясь на значительный корпус источников, В И Чичеров, В Л Пропп, В Н Топоров, Л А Абрамян3 определили корни многих праздников, установили исторические основы их выделения, проанализировали сущностные элементы и формы

Параллельно шло накопление фактического материала (этнографического и исторического характера), позволявшего более качественно исследовать аспекты праздничности Например, крестьянские праздники и аграрные традиции были рассмотрены В К Соколовой, Т А Бернпггам, М М Громыко4, городская праздничная культура как до-, так и послереволюционная привлекла внимание А Ф Некрыловой, Л А Анохиной, М Н Шмелевой, О Р Будиной5 Особенности традиционной праздничной культуры народов Среднего Поволжья были изучены Е П Бусыгиным, Н В Зориным, Е В Михайличенко, Т И Ведерниковой6

Приоритетным направлением научной деятельности советских авторов являлось изучение революционных праздников и новых праздничных ритуалов и обрядов, возникших в 1920-е г Одни ученые в большей степени акцентировали свое внимание на художественной или музыкальной стороне данных праздников7, другие изучали их с точки зрения культурно-просветительной, педагогической и

'Мазаев, А И Праздник как социально-художественное явление Опыт историко-теоретического исследования/ АИ Мазаев-М, 1978

2Бахтин, ММ Творчество Франсуа Рабле к народная смеховая кулыура средневековья н Ренессанса / ММ Бахтин - М, 1965

3 Чичеров, В И. Зимний период русского народного земледельческого календаря XVI - XIX вв / В И Чичеров - М, 1957, Пропп, В Русские аграрные праздники Опыт историко-этнографического исследования / ВЛ Пропп -М, 2000, Топоров, В Н Праздник / В Н Топоров // Мифы народов мира Энциклопедия В2т - Т 2 - М, 1980, Абрамян, ЛЛ Первобытный праздник и мифологая / Л.А Абрамян -Ереван, 1983

' Соколова, В К Весенне-летние календарные обычаи русских, украинцев и белорусов XIX - начало XX в / В К. Соколова. - М , 1979, Бернштам, Т А Будни и праздники поведение взрослых в русской крестьянской среде /ТА Бернштам // Этнические стереотипы поведения — Л, 1985, Она же Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в Половозрастной аспект традиционной культуры — Л, 1988, Громыко, ММ Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX века /ММ Громыко - М, 1988, Она же Мир русской деревни -М.1991

5 Некрылова, А Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII - начало XX века / АФ Некрылова. - СПб, 2004, Анохина, JLA Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем на примере городов Калуга, Елец, Ефремов / Л А Анохина, М Н Шмелева. - М, 1977, Будина, О Р Город и народные традиции русских по материалам Центрального района РСФСР / О Р Будина, М Н Шмелева. - М, 1989

' Бусыгин, Е П Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья Историко-этнографическое исследование (середина XIX - начало XX вв) / ЕП Бусыгин, HB Зорин, ЕВ Михайличенко -Казань, 1973, Ведерникова, ТИ Этнография и праздничная культура народов Самарского края / ТЛ Ведерникова. -Самара, 1991

7 Конович, А А Театрализованные представления и обряды в СССР / АЛ Конович - М, 1990, Лензон, В М Музыка советских массовых праздников / В М Лензон - М, 1987, Немиро, О В город пришел праздник Из истории художественного оформления советских массовых празднеств / OB Немиро - Л, 1973, Он же Праздничный город Искусство оформления праздников История и современность - Л, 1987, Толстой, В П Искусство, рожденное Октябрем /ВП Толстой//Агитационно-массовое искусство Оформление празднеств 1917 — 1932 гг В2т - Т 1 -М, 1984, Шамшур, В В Празднества революции Организация и оформление советских массовых торжеств в Белоруссии / В В Шамшур - Минск, 1989

идеологической работы1, третьи пытались представить их как комплексное социальное и культурное явление2 Отличительным признаком этих трудов было использование большого числа источников, с помощью которых стала возможна детализация многих аспектов праздничности Наряду с этим в них присутствовали и такие черты, как тенденциозность в подаче материала, политизация оценок, идеализация форм и элементов советской праздничной культуры

Политические перемены конца 1980-х гг существенно повлияли на исследовательский процесс в целом и изучение праздничной культуры в частности Так, знания о народных праздниках, аграрных традициях и обрядах, ранее востребованные исключительно профессионалами, стали необычайно популярными среди рядовых читателей, что повлекло за собой выход большого числа работ как научного, так и публицистического плана Также актуализировались исследования в области изучения дореволюционной праздничности, рассматриваемой через призму столичной и провинциальной культуры3

Устоявшиеся представления о российской праздничной культуре были модифицированы благодаря иностранной литературе Исследования Р Стайтса, Р Уортмана, Дж вон Гелдерна, М Рольфа, П Кенеза, Ф Корни позволяют лучше понять механизмы использования праздника властными структурами4, рассмотрение праздника как одного из важнейших идеологических орудий представлено в работах Ш Фицпатрик, К Петроун, Ш Плаггенборга5

Новые ракурсы рассмотрения праздничной культуры представлены в исследованиях отечественных авторов Разрабатывая широкий круг проблем политической и социальной истории, В В Глебкин, Н Б Лебина, С В Яров, И В Нарский затрагива-

1 Аксенов, В С Организация массовых праздников трудящихся (1918 - 1920) /ВС Аксенов - Л, 1974, Он же Место пролетарских массовых праздников в идейно-политическом воспитании трудящихся (1918 - 1920) - Л., 1975, Жарков, АД Революционные праздники / А Д. Жарков - М, 1983, Он же Революционные праздники и их воспитательное значение -М, 1986

2Генкин, ДМ Массовые праздники / ДМ Генкин - М, 1975, Тульцева, JI.A Современные праздники и обряды народов СССР/Л А Тульцева.-М, 1985

3 Лихачева, О О "Царские дни" и их влияние на религиозную жизнь Петербурга первой четверги XIX века /00 Лихачева // Православие в русской культуре - СПб, 1998 - Вып 1, Немиро, О В Праздничные заботы Министерства внутренних дел (середина XIX - начало XX в ) / OB Немиро // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2 -1999 - № 4, Он же Городские народные празднества в Санкт-Петербурге начала XX века // Сохранение и возрождение фольклорных традиций Вып 7 Традиционные формы досуга. История и современность - М, 1996, Цимбаев, К.Н Православная Церковь и государственные юбилеи Императорской России / КЛ Цимбаев // Отечественная история - 2005 - К® 6, Литягина, А В Праздничная культура горожан Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в / А В Лигягина // Города Сибири XVII - начала XX в - Вып 2 - Барнаул, 2004, Гончаров, ЮМ Городские праздники в Западной Сибири в середине XIX - начале XXвека / ЮМ Гончаров // Вестник Томского государственного педагогического университета. Серия Гуманитарные науки - 2004 -№ 4, Аидриец, Г .А Массовые городские праздники на юге Дальнего Востока России (конец XIX - начало XX в ) / ГА Андриец // Россия и АТР - 2007 - № 1

4 Стайте, Р Русская революционная культура и ее место в истории культурных революций / Р Стайте // Анатомия революции 1917 год в России массы, партия, власть - СПб, 1994, Stites, R Revolutionary Dreams Utopian Vision and Experimental Life on the Russian Revolution / R. Stites - N -Y, 1989, Stites, R. Festival and Revoluthion The Role of Public Spectacle in Russia, 1917-1918 / R. Stites //Esseys on Revolutionaiy Culture and Stalinism - Columbus, 1990, Stites, R. Russian Popular Culture Entertainment Since 19001R. Stites - Cambridge, 1992, Уортман, P С Сценарии власти Мифы и церемонии русской монархии В 2 т - М, 2002, Geldern, J Bolshevik Festivals, 1917 - 1920 / J Von Geldern -Berkeley, 1993, Рольф, M Советский массовый праздник в Воронеже и Центрально-Черноземной области России (1927 -1932) / M Рольф - Воронеж, 2000, Он же Советские массовые праздники - М, 2009, Kenez, Р The Birth of the Propaganda State Soviet Methods of Mass Mobilization, 1917 - 1929 / P Kenez. - Cambridge, 1985, Corney, F Telling October Memory and the Making of the Bolshevik Revolution / F Comey - Ithaca, 2004

5 Фицпатрик, III Повседневный сталинизм Социальная история Советской России в 30-е годы город / Ш Фицпатрик-М, 2008, Она же Сталинские крестьяне Социальная история Советской России в 30-е года деревня -M, 2008, Petrone, К Life Has Become More Joyous, Comrades Celebrations in the Time of Stalin / К Petrone - Bloomington, 2000, Плагтенборг, Ш Революция и культура. Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма/Ш Плагтенборг -СПб, 2000

ют также вопросы, связанные с формированием "красных" торжеств и сохранением в советском бьпу традиционных праздников и старых привычек1

Отдельные региональные аспекты праздничной культуры получили свое отражение в работах этнографов, историков культуры и специалистов по истории повседневности Например, темы отдыха, досуга, праздничных обычаев жителей Казани в XIX - XX вв рассмотрены Е А Вишленковой, С Ю Малышевой, А А Сальниковой2 Дореволюционная повседневность городов Поволжья исследована О В Гончаровой3 Изменения уклада, образа жизни и мировоззрения горожан (на примере Симбирска) и сельчан (Пензенская губерния), начавшиеся после Октябрьской революции и ускоренные гражданской войной, проанализированы М А Бравиной и Л В Лебедевой4 Однако, во всех этих работах феномен праздничной культуры является лишь дополнительным сюжетом, необходимым для характеристики различных политических или социокультурных процессов

Конкретные вопросы формирования советской праздничной культуры, проанализированные с учетом новых научных положений, отражены в работах С Ю Малышевой5 Внимание данного автора также обращено и на рассмотрение проблем отечественной и зарубежной историографии раннесоветского праздника6 Данные направления развивают в своих работах и такие ученые, как А Н Кислицына, М А Мордасова, И Н Котылева7 В отличие от работ советского периода, главным образом концентрировавших внимание на столичных празднествах, эти исследования сосредоточены на рассмотрении проблем региональной праздничности Тем не менее, делая акцент на феномене советской праздничности, авторы оставляют за рамками многие аспекты трансформации, изменения российской праздничной культуры

Несмотря на представленное многообразие работ, выполненных в различных отраслях науки, но посвященных одной проблематике, следует констатировать, что изучение особенностей трансформации российской праздничной культуры в конце XIX — начале XX в редко оказывалось в центре научного внимания Главным образом ученые концентрировали свои усилия на изучении таких аспектов праздника, как

'Глебкин, В В Ритуал в советской культуре / В В Глебкин - М, 1998, Лебина, НБ Повседневная жизнь советского города- Нормы и аномалии 1920 - 1930-е годы / Н Б Лебина. - СПб, 1999, Яров, С В Крестьянин как политак. Крестьянство Северо-Запада России в ¡9)8 -) 919 п" политическое мышление н массовый протест/ С В Яров - СПб, 1999, Он же Пролетарий как политик Политическая психология рабочих Петрограда в 1917— 1923 гг — СПб, 1999, Он же Конформизм в Советской России Петроград 1917 - 1920-х годов - СПб, 2006, Нарский, И В Жизнь в катастрофе Будни населения Уралав 1917-1922 гг /ИВ Нарский -М,2001

1 Вишленкова, Е.А Культура повседневности провинциального города Казань и казанцы в XIX — XX вв /

ЕЛ Вишленкова,СЮ Малышева, АЛ Сальникова.-Казань, 2008

3 Гончарова, О В Повседневная жизнь провинциального российского города на рубеже XIX - XX вв (на материалах Нижнего Поволжья) / О В Гончарова. Автореф насоиск учен степ кацд ист наук.-Астрахань, 2007

4Бравина, МЛ Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны (1917—1922 гг) / М А Бравина. Автореф диссерг на соиск. учен степ канд. ист наук - Чебоксары, 2008, Лебедева, JIВ Повседневная жизнь пензенской деревни в 1920-е годы традиции и перемены / Л В Лебедева. - М, 2009

1 Малышева, С Ю Советская праздничная культура в провинции пространство, символы, исторические мифы (1917 - 1927) /СЮ Малышева. - Казань, 2005, Она же Трансформация праздничного календаря в Татарстане в 1920 -1930-е годы // Линии судьбы - М, 2007, Она же Мифологизация прошлого советские революционные празднества 1917 -1920-х годов 11 Диалоги со временем Память о прошлом в контексте истории. - М, 2008

'Малышева, СЮ Праздничная культура российской революции в современной зарубежной историографии советские "революционные празднества" 1917 - 1920-х годов /СЮ Малышева // Clio Moderna. Зарубежная история и историография -Вып 3 - Казань, 2002, Она же Раннесоветская праздничная культура (1917- 1920-е тт) основные этапы и тенденции изучения // Вестник молодых ученых Серия Исторические науки - СПб, 2003 - № 4

'Кислицына, АН Массовые праздники в Петрограде в 1917- 1922 гг (История организации и проведения) / АН Кислицына. Автореф насоиск учен степ канд ист наук.-СПб, 1999, Мордасова, МА Праздничная культура Южного Урала в 1917 - 1941 гг / М А Мордасова. Диссерт на соиск учен степ канд. ист наук. - Челябинск. 2005, Котылева, ИН Праздничная культура Европейского Северо-востока России в 1918г - начале 1930-х гг / ИН Котылева.Диссерт насоиск учен степ канд ист наук.-Сыктывкар,2005

оформление и организация, историческая, философская и культурологическая сущность, анализировали его как отдельную единицу и рассматривали соответственно либо только дореволюционные праздники, либо только советские Но при этом мало затрагивались интереснейшие моменты сосуществования и "напластования" разновременных праздников и праздничных ритуалов Исключение в этом плане представляют работы Е В Душечкиной, проследившей традиции празднования Нового года и Рождества, и Е Э Келлер, представившей обзор Санкт-Петербургских (Ленинградских) торжеств1, примером анализа регионального аспекта изменений праздничной культуры являются исследования А В Фроловой2

Суммируя вышесказанное, необходимо отметить, что накоплен огромный массив знаний о феномене праздника и праздничной культуре Это позволило подвергнуть анализу следующие аспекты проблематики природа и сущность праздника, оппозиция будней и праздников в повседневной жизни, структура и содержание мероприятий, истоки формирования праздников и связанных с ними обрядов и ритуалов, особенности существования праздника в рамках традиционной и массовой культуры Кроме того, были предложены варианты определения понятия "праздник", выявлены функции и значения праздника и праздничной культуры, созданы варианты их классификации и типологии

Между тем, историческое рассмотрение праздничной культуры Среднего Поволжья дореволюционного и советского периода, как в статике, так и в динамике, а также изучение особенностей ее трансформации все еще остается вне поля зрения ученых

Цель исследования заключается в изучении и комплексном анализе трансформации российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в, выявлении основных факторов, направлений, этапов, механизмов и тенденций этого процесса, реализовавшихся в центре и провинции

Исходя из поставленной цели, задачи исследования состоят в следующем

- дать общую характеристику российской праздничной культуры конца XIX - первой трети XX в ,

-реконструировать картину провинциальной праздничной культуры на материале праздников и праздничных традиций народов Самарской губернии и шире Среднего Поволжья,

- проследить процесс трансформации праздничной культуры России в конце XIX - первой трети XX в в центре и на местах, уделив внимание общим и особенным чертам ее изменения,

- выделить этапы трансформации российской праздничной культуры, обосновать их периодизацию и установить специфику каждого этапа,

- выявить основные элементы праздничного календаря и дифференцировать структуру государственных, гражданских, религиозных, традиционных и иных праздников, существовавших в России в рассматриваемую эпоху,

-раскрыть содержательные элементы и формы праздничных мероприятий, продемонстрировать соотношение общегосударственных, региональных и локальных элементов праздничности в жизни городского и сельского населения Среднего Поволжья и проследить их эволюцию,

1 Душечкина, Е В Русская елка. История, мифология, литература /ЕВ Душечкина. - СПб, 2002, Келлер, Е Э Праздничная культура Петербурга Очерки истории / Е Э Келлер - СПб, 2001

2 Фролова, А В Изменение игрового календаря детей и молодежи в XX в / А В Фролова // Культурология традиционных сообществ - Омск, 2002, Она же Трансформация праздничной культуры русских Архангельского Севера в XX - начале XXI в // Этнографическое обозрение - 2006 - № 6, Она же Праздники русских Архангельского Севера в XX-начале XXI века (традиции и инновации) Автореф диссерт на соиск. учен степ канд истор наук -М,2006

-определить главные направления и механизмы формирования советской праздничной культуры, показать содержание и структуру "красного календаря", рассмотреть особенности новых пролетарских, революционных торжеств, праздничных традиций и обрядов, появившихся после октября 1917 г ,

-выяснить положение и судьбы традиционных (народных и религиозных) праздников, обрядов, ритуалов и праздничных форм в советский период

Источниковая база включает в себя обширный комплекс разнообразных по типам и характеру материалов

Первую группу источников составили законодательные и нормативные документы центральных и местных органов власти Они позволяют проследить эволюцию праздничной культуры на официальном уровне, показать правовые формы регуляции праздничности, действовавшие в изучаемое время в Российской империи и Советском государстве1

В основу диссертационного исследования были положены документы и материалы, извлеченные из более 30 фондов центральных и региональных архивов

Складыванию представлений о трансформации российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в помогло изучение дел центральных государственных органов власти Российской империи, Временного правительства, Советского государства, собранных в Государственном архиве Российской Федерации и Российском государственном архиве социально-политической истории Исследование также базировалось на документах, законодательных и испочни-тельных, а для советского периода еще и партийных органов власти, отложившихся в фондах таких архивов, как Центральный государственный архив Самарской области, Самарский областной государственный архив социально-политической истории, Государственный архив Ульяновской области

Тематические сборники литературы, включающие в себя разнообразные материалы (сценарии, программы, пособия и очерки), сопровождавшие подготовку и проведение того или иного торжества, составили следующую группу источников В дореволюционной России публикации подобного рода получили распространение в конце XIX - начале XX в на волне инициируемой властью "юбилеемании" В этот же период появляются и брошюры, посвященные истории рабочих праздников и революционных традиций, но влияние их на общество было невелико, в силу малой распространенности и нелегальности

В советское время праздничные сборники выходили регулярно и имели солидные тиражи Любое торжество революционного "красного календаря" (Перво-май, Октябрьские годовщины, Международный женский день, остальные празднества) имело собственную и весьма внушительную библиотеку

К выделенной группе источников относятся и первые теоретические работы, посвященные проблеме советской праздничности Их авторами были люди, которые в силу своих обязанностей занимались созданием "революционной" культуры В своих статьях они выступали не только в роли художников, которые старались обрисовать увиденные мероприятия, или большевистских пропагандистов, рассказывающих о преимуществах нового строя и власти, но и как ученые, всесторонне рассматривающие феномен праздника2

'Свод законов Российской империи В 16 т - T 14 - СПб, 1890, Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате - СПб, 1904, Декреты Советской власти - T 1 25 октября 1917г -16марта 1918г, — Т 2 17марта-10мая 1918г,-T 4 10ноября 1918-31 марта 1919г -М, 1957- 1968

2 Пиотровский, А И За советский театр' / А И Пиотровский - Л, 1925, Массовые празднества. Сборник комитета социологического изучения искусств - Л, 1926, Рюмин, Е Массовые празднества / Е Рюмин - М , Л , 1927, Цехновицер, О Демонстрация и карнавал К десятой годовщине Октябрьской революции / О Цехновицср - М , 1927, Он же Празднества Революции Л, 1931

В четвертую группу источников вошли публицистические произведения государственных и общественно-политических деятелей (в основном советской эпохи) Главными создателями и идеологами "красной" праздничной культуры являлись А В Луначарский, Н К Крупская, П М Керженцев, Е М Ярославский1 Что же касается признанных лидеров партии В И Ленина, ЯМ Свердлова, М И Калинина , они не только определяли концептуальные основы новой праздничности и внимательно следили ?а процессом трансформации старой, традиционной, а также лично участвовали во многих торжествах, выступали на митингах, принимали демонстрации, военные и гражданские парады Тексты их выступлений тиражировались в печати и составляли значительную массу "праздничной литературы", распространяемой по всей стране накануне "красных" календарных дат Применение источников данного типа позволяет показать конкретные механизмы включения феномена праздника в политическую структуру и использования его в агитационно-пропагандистских целях

Отдельным видом источников является периодическая печать Обращаясь к публикациям центральных ("Известия ВЦИК", "Правда") и местных средств информации ("Волжское слово", "Городской вестник", "Голос Самары", "Самарские губернские ведомости", "Самарская газета" - газеты Самары дореволюционного периода, "Приволжская правда", "Коммуна", "Серп и молот", "Солдат, рабочий, крестьянин", "Пролетарский путь"- издания Самары и Симбирска советского периода), было получено большое количество ценных фактов Так, именно в газетах анонсировались программы и сценарии торжеств, давались рекомендации по их организации и проведению, публиковались лозунги и поздравительные адреса, выходили праздничные отчеты и репортажи "с мест", наблюдения за бытом и праздничным досугом

"Голос времени" можно "услышать", обратившись к такому виду источников, как дневники, письма, воспоминания, мемуары Использование документов личного характера позволяют "расцветить" историческое полотно, приблизив и "персонифицировав" события, сделав их более понятными для читателя

В диссертации использовались также фольклорные материалы, составившие седьмую группу источников К их числу относятся песни и частушки, пословицы и поговорки, этнографические описания архаичных обрядов, ритуалов и праздников XIX в, а также их остатков, сохранившихся в народной культуре и в XX в Все эти сведения дают возможность понять основы российской менталыюсти, воплощенной в такой области, как праздничная культура

Совокупность используемых источников позволяет с достаточной долей объективности выяснить особенности процесса трансформации российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX вв

Методологической основой диссертации стал многофакторный подход, в контексте которого происхождение и развитие праздников и праздничных обрядов, ршуалов и традиций, а также процесс трансформации российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в рассматривается как результат парал-

1 Луначарский, А О народных празднествах / А В Луначарский // Организация массовых народных празднеств - М, 1921, Он же Первое мая 1926 года. - М, 1926, Он же Десятилетие революции и культура. - М., 1927, Он же Воспоминания и впечатления - М., 1968, Крупская, Н.К. 8 марта Международный женский день / НК Крупская -М., 1928, Она же Великая годовщина. - М-. 1928, Керженцев, П М Революция и театр / П М Керженцев - М, 1918, Он же Творческий театр Пути социалистического театра. - М, 1919, Ярославский, Е На антирелигиозном фронте Сборник статей, докладов, лекцийициркуляровзашестьлет(1919-1925)/ЕМ Ярославский —М, 1925

1 Ленин, В И К 8 марта / В И Ленин - М, 1924, Он же К годовщинам Октябрьской революции 1918 - 1922 -М, 1976, Он же Первое мая в России -М, 1925, Калинин, МИ Статьи и речи 1919 - 1935/МИ Калинин -М, 1936, Свердлов, ЯМ Избранные статьи и речи 1917- 1919/ЯМ Свердлов -М.1944

лельного и равнозначного влияния факторов общественной жизни - экономического, политического, религиозного, идейного, психологического и иного характера

Методами исследования стали метод системно-исторического анализа, диахронического сравнения, историко-генетический и сравнительно-исторический Первый из выбранных методов позволяет рассмотреть феномен праздничной культуры комплексно и изучить его с разных сторон, учитывая такие его структурные элементы, как праздничный календарь, типы и формы праздника, он дает возможность ответить на вопросы, каким образом возник данный феномен, какие этапы развития прошел, каковы его исторические перспективы

Метод диахронического сравнения, применяемый для сопоставления одного и того же элемента в разные периоды существования, приводит к выявлению закономерностей, особенностей и деталей, присущих праздничной культуре России конца XIX - начала XX столетия, как в качестве отдельной самостоятельной единицы, так и в качестве составной части культуры страны

Если диахроническое сравнение позволяет выявить сущность и характер произошедших изменений, то применение историко-генетического метода, предполагающего установление специфики формирования тех или иных явлений и событий через сопоставление с аналогичными структурами более ранними по времени существования, способствует выявлению динамики социокультурных трансформаций, рассматриваемых через призму изменения основ и компонентов праздничности

Сравнительно-исторический метод, применяемый в комплексе двух его противоположностей индивидуализирующей, позволяющий рассмотреть единичное и особенное в факте и явлении, и синтетической, дающей возможность провести логическую нить рассуждения к выявлению общих закономерностей, позволил сопоставить формы и типы праздников, существующие в разные исторические эпохи в разных регионах страны

Новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое историческое исследование, реализованное в рамках многофакторного подхода, в котором комплексному анализу подвергнут феномен российской праздничной культуры На основании обширного круга разноплановых исторических источников изучены различные праздники и праздничные традиции, обряды и ритуалы, выявлены этапы, направления и механизмы их изменений, рассмотрены условия, обстоятельства и тенденции данных преобразований, осуществленные в рамках социокультурных реформ, проходивших в конце XIX - первой трети XX в Все это дает возможность впервые показать длительный и сложный процесс трансформации праздничной культуры как целостный и последовательный Новизной отличается и рассмотрение проблемы сосуществования в культуре разновременных и разноплановых праздничных традиций Кроме того, впервые в отечественной историографии на материале Среднего Поволжья и конкретно Самарской губернии предпринята попытка реконструировать феномен провинциальной праздничной культуры и продемонстрировать особенности процесса ее трансформации

На защиту выносятся следующие положения

1 Трансформация праздничной культуры является одной из наиболее важных составных частей процессов социокультурных преобразований, происходивших в России в конце XIX - первой трети XX в Процесс трансформации российской праздничной культуры хронологически можно разделить на три этапа "дореволюционный" (конец XIX - начало XXв), "февральский" (1917 г), "советский" (1918 - начало 1930-х гг), последний этап, в свою очередь, подразделяется нафазы-с 1917 г по 1921 г ис 1922г по начало 1930-хгг

2 Развитие российской праздничной культуры на первом этапе трансформации в конце XIX - начале XX в проходило эволюционным путем Параллельно с постепенным изменением религиозных, традиционных и государственных праздников и праздничных форм шло формирование новых элементов праздничности появляются новые типы (городской, общественный, литературно-просветительный, пролетарский, политический) и новые формы праздников (театрализованные постановки, маевки, демонстрации)

3 Дореволюционный праздничный календарь и культура народов Среднего Поволжья обладали целым рядом отличительных черт, связанных с многонациональным и многоконфессиональным характером региона Изменение праздничности происходило под влиянием столичных образцов, с легким отставанием и определенной вариативностью внедряемых элементов

4 Свержение самодержавия и последующие за этим кардинальные преобразования всех сфер общественной жизни также повлекли за собой и активные изменения в праздничной культуре, как на центральном, так и на региональном уровне Главной отличительной чертой "февральского" этапа трансформации была его синтетичность В это время, как сами праздники, так и применяемые праздничные формы строились с использованием самых разнохарактерных структур царских и официальных государственных торжеств и народных празднеств, светских общественных и, естественно, революционных мероприятий Кроме того, на данном этапе происходит упраздните одних и появление других праздников, легализация ранее запрещенных торжеств и праздничных форм, появление новых ритуалов и символов, а также начинается активная политизация общественного досуга, выразившаяся и в политизации праздничной культуры

5 В течение следующего этапа трансформации под влиянием целенаправленных действий советских властей происходит кардинальная смена привычных основ праздничной культуры формируется новый "красный календарь", доминантное положение в программах и сценариях праздников получают находящиеся ранее на периферии формы, имеющие политическую основу (демонстрации, митинги, собрания и их производные), различные элементы и структуры праздничной культуры активно используются в целях агитации и пропаганды, вследствие чего приобретают подчеркнуто политический характер

6 Одними из наиболее важных направлений трансформации российской праздничной культуры в 1917 - начале 1930-х гг являлись "ломка" привычной календарной матрицы, сокращение численности и идеологическое вытеснение религиозных и народных праздников из повседневной практики, использование приема "осовечивания" празднеств для усиления агитационного воздействия на населения

7 Для развития праздничной культуры Среднего Поволжья в 1917 — начале 1930-х гг было характерно общее следование задаваемым центром тенденциям Сложные обстоятельства жизни региона в указанный период (гражданская война, крестьянские восстания, хозяйственная разруха, голод, замедленное восстановление экономики) способствовали формированию здесь таких отличительных черт праздничности, как сохранение многих элементов традиционной и религиозной праздничной культуры, отставание в процессе "осовечивания" "старых" и замедленное распространение структур и форм "новых" праздников

Теоретическая значимость работы определяется тем, что собранный в ней материал способствует обогащению и уточнению содержания научных концептов и понятий, вносит вклад в развитие представлений как о феномене праздничной культуры, так и о процессе ее социокультурной трансформации

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов диссертации в преподавании курсов по истории и истории культуры России, специализированных курсов по истории менталыюсти и регионоведеншо, а также в конкретно-практической работе - архивной практике, краеведческих и этнографических экспедициях, историко-культурных исследований широкого профиля

Апробация исследования Результаты исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях и семинарах "Платоновские чтения" (2005, 2006), "Социальная политика в контексте трансформации российского общества советский опыт, современные реалии" (2007), "1917 год и гражданская война в России новые подходы, документы, взгляды" (2008), "Гражданская война взгляд сквозь десятилетия" (2009) Основные положения диссертации нашли свое отражение в десяти публикациях в научных изданиях, из них две работы - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав (каждая из которых разбита на два параграфа, выделите которых было обусловлено целями и задачами исследования и конкретизировано за счет хронологических рамок), заключения, списка источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика темы диссертации, обосновываются ее актуальность, научная и практическая значимость, определяются объект и предмет, методология, хронологические и территориальные рамки исследования, анализируется источниковая база и степень научной разработанности проблемы Здесь же формулируются цели и задачи исследования, его новизна, основные положения, выносимые на защиту

В главе "Праздничная культура России на рубеже XIX и XX вв." рассматриваются праздники и формы праздничных мероприятий, бытовавшие и действовавшие в означенный период у городского и сельского населения

В первом параграфе характеризуется структура дореволюционного календаря, включающая в себя торжества ежегодные и разовые, календарные и народные, церковные и светские, строго обязательные и "полупраздники", национальные и местные, общественные и частные, политически окрашенные и нейтральные, проводимые всем "миром" и имеющие сословное, конфессиональное, корпоративное или даже половое разграничение

Доминантное положение в календаре (как по количеству праздничных поводов, так и по отношению к ним общества) имели религиозные праздники Именно данные торжества (как православные, так и относящиеся к иным конфессиям) определяли существование большей части населения страны, влияли на повседневный ритм жизни городов и деревень

Не менее важное значение имели празднества, устанавливаемые государством Это могли быть даты, посвящаемые как самому государству в лице правящего дома ("царские дни"), так и направленные на чествование наиболее значимых для власти и общества событий и исторических деятелей

На рубеже XIX и XX вв календарь начинает пополняться новыми торжествами - гражданскими, инициированными местными властями, земствами, общественными и культурными организациями ("круглые даты" с момента основания губерний и городов, юбилеи известных персон, литературно-просветительные праздники), оппозиционно-политическими силами (годовщины реформ и политически окрашенных событий, маевки, Международный женский день)

Эволюционное развитое российской праздничности в конце XIX - начале XX в предопределило взаимосвязь и взаимовлияние элементов многочисленных празднеств происходила своеобразная диффузия, в рамках которой совершался обмен традициями и ритуалами, имеющими самые различные основания

Во втором параграфе главы исследуются наиболее распространенные в культуре России формы праздничных мероприятий, а также характеризуются те изменения, которые происходили с ними на рубеже XIX и XX вв

В данный период наибольшее распространение имели религиозные формы праздничных собраний и шествий - крестные ходы, парады, литургии, молебствия, панихиды, освящения, другие виды богослужений, сопровождающие как церковные, так и народные, государственные и местные праздники Меньшим диапазоном обладали светские формы военные, гражданские или спортивные парады, торжественные заседания, съезды и собрания с тематическими докладами, речами и приветствиями, имеющие праздничную приуроченность концерты и спектакли, закладки и открытия общественных и социальных объектов

В последние десятилетия XIX в привычные структуры массовых мероприятий стали дополняться новыми появились рабочие манифестации, политические демонстрации и митинги Не являясь по своей сути праздничными элементами, эти акции тем не менее несли и определенный праздничный заряд, так как в сознании их участников были связаны с ощущением свободы, независимости от диктата власти и общества, они разрывали череду будней, выбиваясь из привычного потока времени, оставляя устойчивый след в памяти Они давали возможность людям объединиться, сосредоточить свои усилия на какой-то цели, почувствовать себя творцами событий С праздниками их роднило и временное переворачивание привычных устоев, свойственное карнавалам

Праздничная культура России состояла из большого числа элементов, многие из которых имели синтетичный характер, некоторые из них существовали в "чистом виде" и представляли собой самостоятельные структуры, другие - пересекались, создавая сложные формы Зарождение в конце XIX в политических традиций и ритуалов, имеющих, помимо прочего, и праздничное значение, в целом проходило в рамках эволюционного развития гражданской культуры

Вторая глава диссертации посвящена выявлению особенностей трансформации российской праздничной культуры, сформировавшихся на волне революционных преобразований 1917 г Так, именно тогда увеличивается число "авторов" праздничности, помимо центральных и местных властей и церкви, разнообразные торжества проводились по инициативе образовавшихся Советов депутатов, многочисленных общественных и культурных организаций, а также партий Начинается процесс политизации общественного досуга, выраженный в активном внедрении политических идей в различные структуры повседневной жизни и праздничной культуры

В первом параграфе главы показаны основные направления модификации праздничного календаря страны Изменения последнего проходили в двух направлениях С одной стороны, из привычного месяцеслова устранялись отдельные государственные праздники ("царские дни"), и с другой, вводились новые ("Праздники" или "Дни" Революции-Свободы, Первомай) В 1917 г организация торжества могла быть сопряжена с абсолютно любой причиной Политизация общественной жизни приводила к тому, что форму праздника могли принять самые разнообразные мероприятия - встречи политических деятелей, переименования культурных объектов

Следует отметить, что процесс трансформации праздничности в данный момент происходил не революционно-разрушительным, а эволюционным, хотя и значительно ускоренным внутренними и внешними обстоятельствами, путем

Во втором параграфе анализируется церемониал февральских и постфевральских торжеств 1917 г Их отличительной чертой был своеобразный синтетичный характер Они включали в себя противоречивые элементы старое и новое, религиозное и гражданское, взятое из предыдущих праздничных традиций, заимствованное из революционного опыта и свежеизобретенное Богослужения, панихиды, встречи, праздничные обеды, гулянья соседствовали в них с митингами, политическими собраниями и манифестациями

Трансформация российской праздничной культуры, начавшаяся в феврале 1917 г, продолжилась и позднее Октябрьская революция и происходящие вслед за ней политические, экономические, социальные и культурные сдвиги в значительной степени ускорили ее развитие В последующее десятилетие на смену прежней праздничности приходит новая, имеющая совершенно иные начала и опирающаяся на иные принципы

В центре внимания третьей главы данного диссертационного исследования находится рассмотрение процесса формирования советской праздничной культуры

В параграфе "Складывание "красного календаря" освещено появление и внедрение в повседневную жизнь и культуру революционных праздников

Первые послереволюционные годы были отмечены наибольшей активностью в плане "рождения" "красных" праздников и ритуалов Наряду с общими для всей страны праздниками в отдельных регионах страны отмечались свои собственные праздники и памятные даты Законодательное оформление советского праздничного календаря произошло в декабре 1918 г, когда "Правилами Совнаркома об еженедельном отдыхе и о праздничных днях" в календаре были закреплены даты, "посвященные воспоминаниям об исторических и общественных событиях" Новый год, начало первой русской революции (Кровавое воскресенье 9 января 1905 года), Международный день работниц и крестьянок, день свержения самодержавия, памяти Парижской Коммуны, годовщина Ленского расстрела, день Интернационала, свершение Пролетарской революции

Постепенно на смену активному "праздничному творчеству" приходит время стабилизации и консервации календаря Инициатива по созданию праздников ограничивалась решениями центральных властей, проводящих политику по унификации культуры Результатом стало то, что в течение 1920-х гг была создана единая для всей страны система праздников, совпадающая с "красным календарем" Последний с каждым годом неуклонно расширялся к 1927 г в него входило уже 13 официальных торжеств В конце 1920-х - начале 1930-х гг этот список вырос за счет "Праздников" Коллективизации и Индустриализации, "Красного Дня" и некоторых других

Во втором параграфе главы продемонстрированы изменения форм советской праздничной культуры в 1918 - начале 1930-х гг Именно тогда зародившиеся в конце XIX - начале XX столетия массовые шествия и собрания, будучи ранее на периферии, получают наибольшее распространение Сохраняя свою политическую основу, и реализуясь главным образом как митинга и демонстрации, они в то же самое время становятся композиционной основой "красных" праздников, воплощаясь в виде митингов-концертов, массовых театрализованных представлений, торжественных шествий и парадов

Содержание первой фазы изменения форм праздничной культуры в России, проходившей с 1917 по 1921 гг, было определено исторической составляющей

данного периода борьба за установление советской власти, гражданская война, крестьянские восстания предопределили милитаристский характер как указанных мероприятий, так и праздников в целом

Вторая фаза процесса, начавшаяся с завершением гражданской войны и продолжавшаяся до начала 1930-х гг, определялась агитационными задачами мирного времени Это способствовало не только изменению тематики торжеств, но и использующихся сценарных форм Массовые собрания и шествия сменили свою направленность на хозяйственно-трудовую (субботники, воскресники, трудовые праздники, производственные карнавалы)

В четвертой главе изучается судьба религиозных и народных праздников в системе советской праздничности

Первый параграф посвящен анализу положения традиционных праздников в рамках формирования нового советского календаря

Трансформация российского календаря, построенного на сочетании религиозных и народно-религиозных праздников, в годы советской власти проходила по трем направлениям Первоначально количество религиозных праздников, оставшихся в официальном "красном календаре", было довольно большим Естественно, что такое положение противоречило атеистической направленности советского государства Поэтому наиболее важным направлением стало сокращение данных торжеств, реализующееся через законодательные и нормативные ограничения

Вытеснение традиционных элементов праздничности проходило также и через использование приема "осовечивания", то есть приспособления религиозных праздников и народных традиций к новым политическим, социально-экономическим и культурным условиям В рамках реализации этого приема появлялись такие "гибридные" празднества, как "Комсомольское Рождество" и "Комсомольская Пасха", "День урожая", имеющие распространение по всей стране, а также "Красный Сабантуй" и "Красный Акатуй", обладающие определенной национальной и территориальной привязанностью

Для борьбы с "религиозными и бытовыми пережитками", в том числе представленными и праздниками, обрядами и ритуалами, и формирования нового образа жизни применялись самые разнообразные пропагандистские (собрания, демонстрации), просветительные (беседы, лекции, доклады на естественно-научные и религиозные темы) и зрелищные мероприятия (агитационные шествия, карнавалы)

Во втором параграфе рассматриваются изменения форм традиционных праздников, которые в годы советской власти подверглись серьезной ревизии

Несмотря на активную атеистическую агитацию и пропаганду "нового быта", население бережно сохраняло свою приверженность религиозным и народным торжествам, местным обычаям и ритуалам Их доминирование в повседневной жизни россиян, как в центре, так и в провинции, как в городах, так и в сельской местности противоречило идеологическим установкам большевиков Развертывание широкой секуляризационной программы, использующей законодательные, агитационно-пропагандистские и даже насильственные мероприятия, приводило к сокращению мировоззренческого и регулятивного влияния религии и церкви, резкой перестройке всего житейского круга действий, ломке ментальных основ общества Все это нашло отражение и в изменении практики использования различных праздничных элементов Некоторые из них постепенно перестали использоваться при организации праздников, другие, сохранив определенную долю своего влияния на общество, тем не менее, переместились на периферию праздничности, став своеобразными формами контркультуры, третьи, подвергшись значи-

тельной переработке и будучи адаптированными к новым политическим условиям ("осовечены"), органично вписались в "красную" праздничную культуру В заключении подводятся основные итоги исследования Праздничная культура является одним из наиболее ярких и самобытных явлений национальной культуры Формирование, существование и развитие праздничной культуры - это всегда длительные и сложные процессы, в которых находят свое отражение политические, социально-экономические и культурные процессы трансформации, происходящие в тот или иной исторический период, и испытывающие влияние многочисленных и разнохарактерных факторов Особенно заметно и интенсивно данные процессы протекают в переходные, кризисные эпохи, когда за короткий промежуток времени старые привычные формы и общепринятые ценности подвергаются кардинальной ревизии, и либо полностью исчезают, забываются, деградируют, либо получают другое звучание, мимикрируют и приспосабливаются к изменившимся условиям, дополнившись при этом новыми структурами с нередко принципиально иным содержанием

В конце XIX - начале XX вв праздничная культура народов Среднего Поволжья представляла собой оригинальный сплав государственных и негосударственных праздников, имеющих различные основания - национальные и конфессиональные Здесь для развития праздничности было характерно следование общероссийскому эволюционному процессу с естественной поправкой на провинциальность, выраженную в замедленности реализации заданных столицами тенденций и упрощенности их воплощения

Доминантное положение среди праздников Поволжья имели религиозные Их содержание и ритуал, особые для каждого мероприятия, не имели каких-либо серьезных отличительных черт по сравнению с аналогичными акциями в других частях Российской империи Однако существенное влияние на них оказывало близкое соседство разных по происхождению, языку и вероисповеданию народов, что приводило к постепенному обмену и заимствованию отдельных праздничных элементов и традиций

Государственные торжества, играющие существенную роль в системе праздничного календаря, и празднества, инициированные органами местного самоуправления и общественными организациями, были главным образом связаны с городской культурой и имели малое влияние в сельской местности Их старались проводить, заимствуя столичные образцы, при этом сокращая и упрощая программу празднования и используя более легкие сценарные формы

Реконструкция праздничной культуры Среднего Поволжья (и прежде всего Самарской губернии) позволила выделить ряд ее специфических черт, выраженных в замедленном внедрении политических и пролетарских праздников (маевки), а также форм подобных праздников - митингов, демонстраций Недостаточное развитие здесь получили и разнообразные культурно-просветительные празднования Существование данных черт было связано с преобладающим аграрным характером региона, его промышленной неразвитостью и инертностью оппозиционных сил, а также с недостаточностью развития образовательных учреждений и общественных институтов, общей слабостью культурного фундамента, на котором эти новые праздники могли возникнуть и закрепиться

Медленное эволюционное развитие российской праздничной культуры было остановлено в 1917 г Хронологически небольшой, но тем не менее чрезвычайно насыщенный "февральский" этап трансформации имел огромное, во многом определяющее значение для нахождения путей, механизмов и задач данного процесса Праздничная культура вбирала в себя новые компоненты, объединяя их со старыми привычными формами Большинство праздников революционного 1917 года

были неповторимы, в том виде и в той форме, в которой они реализовывались, они более никогда не повторялись Данные праздники строились с использованием структур царских и официальных государственных торжеств (военный парад, шествие, присяга, иллюминация), религиозных (богослужения, молебны, крестные ходы) и народных празднеств (гуляния), светских общественных (обеды, концерты, лекции, доклады) и, естественно, революционных мероприятий (митинги, собрания, манифестации)

В 1917 г провинция активно откликнулась на происходящие перемены По всей стране это был год "уличной политики" огромное количество митингов и демонстраций, сменяющих друг друга, оказывали значительное влияние на изменение ситуации Реализуясь в праздничном контексте, они приводили к форсированной политизации повседневной жизни, ее усложнению и радикализации общественных настроений Самарская, Симбирская и другие губернии Среднего Поволжья хотя и не являлись средоточиями активной политической жизни, тем не менее практически в точности повторяли заданные центром тенденции трансформации праздничной культуры

Начавшаяся в феврале 1917 г кардинальная "ломка" всех без исключения сфер государственности была многократно ускорена после свершения большевистской революции Следующий этап трансформации российской праздничной культуры пришелся на первые годы советской власти Именно в течение данного этапа начинается и с каждым годом все более ускоряется процесс изменения соотношения религиозных и светских, традиционных и революционных праздников в календарной системе, также происходит передвижение находившихся ранее на периферии форм, имевших политическую основу (демонстрации, митинги, собрания и их многочисленные производные) в доминантное положение

Для развития праздничной культуры Среднего Поволжья в течение первой фазы "советского" этапа трансформации было характерно отставание в развитии заявленных тенденций, что вполне объяснимо сложностью военной, политической и социально-экономической ситуации в регионе, являвшимся одним из эпицентров гражданского противостояния

В последующие годы развитие праздничной культуры происходит под знаком инверсии торжества, имеющие религиозную и народную основы, под воздействием административных мер и усиленной агитации постепенно сокращаются, а позже и вовсе устраняются из календаря, параллельно при этом происходит пополнение и развитие "красного календаря" и дальнейшее закрепление революционных форм в праздничном контексте К концу периода трансформационные процессы начинают замедляться, происходит консервация уже сложившихся структур советских празднований и их ритуализация Массовые собрания и шествия, оставаясь главными элементами реализации праздничной культуры, несколько теряют свою политическую основу, становясь прикладным, подчеркнуто праздничными формами

Анализ советских праздников, проходящих в Среднем Поволжье в 1917 - начале 1930-х гг, продемонстрировали, что их основной чертой являлись унифицированный ршуал, копировавший столичные образцы и с небольшими поправками имеющий распространение по всей территории Советского государства, стандартизация его внутренних и внешних компонентов, строгая регламентация со стороны центра, политизация Сложные и тяжелые обстоятельства жизни способствовали формированию таких отличительных черт праздничности, как сохранение элементов традиционной и религиозной праздничной культуры, отставание в процессе "осовечивания" "старых" и замедленное распространение структур и форм "новых" праздников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ:

1 Деканова, М К Формирование советской праздничной культуры в деревне в 1920-е гг / МК Деканова // Вестник Самарского государственного университета Гуманитарная серия - 2008 - № 1 - С 20-27

2 Деканова, МК Особенности восприятия советской праздничной культуры 1920-х гг / МК Деканова // Вестник Самарского государственного университета Гуманитарная серия - 2009 - № 3 - С 67-72

II. Статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам международных и всероссийских научных конференциях-

1 Деканова, МК Концепция революционного праздника у большевиков / М К Деканова // Платоновские чтения Материалы XI Всероссийской конференции молодых историков - Самара Издательство "Универс-групп", 2005 - С 262-264

2 Деканова, М К Организация и проведение социальных кампании в 1920-е гг (на примере Самарской и Симбирской губерний) / МК Деканова // Платоновские чтения Материалы XII Всероссийской конференции молодых историков - Самара Издательство "Универс-групп", 2006 - С 40-42

3 Деканова, М К Советские праздники в деревне в 1920-е годы / М К Деканова // Историк и его эпоха Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В А Данилова (24 - 25 апреля 2007 г, Тюмень) / Ред колл С В Кондратьев - Тюмень Типография "Печатник", 2007 -С 264-266

4 Деканова, М К Основные направления трансформации российского праздничного календаря в 1917 г / М К Деканова // Межвузовские научно-методические чтения памяти К Ф Калайдовича Сб мат - Вып 8 - Елец ЕГУ им И А Бунина, 2008 -С 99-106

Ш. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1 Деканова, М К Празднование Первого Мая в советской России в первые послереволюционные годы / М К Деканова // Актуальные проблемы развития общества новые подходы и перспективы Сб науч трудов - Вып VII - Самара, 2005 -С 14-23

2 Деканова, М К Концепция праздника в идеологии большевиков / М К Деканова // Актуальные проблемы развития общества новые подходы и перспективы Сб науч раб Вып VIII - Самара, 2006 - С 105-116

3 Деканова, М К "День, неделя, месячник " общественные кампании как способ решения социальных проблем в Среднем Поволжье в 1920-х годах / М К Деканова // Журнал исследований социальной политики - 2007 - Т 5 - № 4 -С 497-518

4 Деканова, М К "Белые" праздники в годы Гражданской войны / М К Деканова // Научные изыскания Сборник научных статей - Вып IV - Самара ООО "Издательство АсГард", 2009 -С 600-606

Подписано в печать 12 ноября 2009 г Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 пл Тираж 100 экз Заказ № 443011 г Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ