автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторические аспекты формирования различных типов политического сознания в России во второй половине XVIII века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Калашникова, Светлана Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторические аспекты формирования различных типов политического сознания в России во второй половине XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калашникова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРИЗИС ФЕОДАЛИЗМА И УСИЛЕНИЕ

КОНСЕРВАТИВНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

§ 1. Охранительно-консервативное политическое сознание дворянства

§ 2. Верноподданническое сознание крестьянства

ГЛАВА II. ПРОСВЕЩЕНИЕ И ЗАРОЖДЕНИЕ В РОССИИ

ЛИБЕРАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

§ 1. Либерально-консервативное политическое сознание

§ 2. Либерально-демократическое политическое сознание

ГЛАВА III. КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ, РЕВОЛЮЦИИ НА ЗАПАДЕ И СТАНОВЛЕНИЕ РАДИКАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

§ 1. Бунтарское сознание крестьянства

§ 2. Революционное политическое сознание передовых слоев российского общества

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Калашникова, Светлана Михайловна

Во второй половине XVIII века в истории России происходят существенные изменения, породившие много новых явлений. Сдвиги в социально-экономическом развитии страны, обострение противоречий между различными социальными слоями, интенсификация общественной жизни, укрепление абсолютизма, усиление крепостнического гнета, увеличение числа проблем, стоящих перед обществом, обусловили переворот в мировоззрении людей и формирование такого феномена, как политическое сознание. «Теоретическое провозглашение сознания . было также смелым и открытым шагом вперед», -отмечали К. Маркс и Ф. Энгельс1.

Актуальность исследования политического сознания в историческом ракурсе обусловлена тем, что оно выступает в качестве активного начала в политике. В нем осмысливается опыт конкретного общества, объясняются истоки, характер и особенности политической системы, динамика политических изменений. Одновременно политическое сознание способно к конструированию и предвидению общественного развития. От его состояния в значительной мере зависит направленность и степень концентрации социальной энергии, а, следовательно, судьба государства и его народа. Поэтому политические идеи, взгляды, чувства являются важным детерминантом общественно-исторического процесса. В.О. Ключевский отмечал, что для понимания политических явлений «надобно войти в политическое сознание»2.

Необходимость изучения политического сознания вытекает из того, что оно обладает «памятью». Выражая в каждый конкретный момент времени насущные стремления и потребности определенных субъектов политического действия, оно при этом направлено в будущее и одновременно покоится на

1 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. 2-е изд. - Т. 3 . - С. 411.

2 Ключевский В.О. Курс русской истории // Соч.: в 9 т. - М., 1987. - Т. 1. - С. 187. опыте, традициях, обычаях и знаниях прошлого. Все периоды истории соответствующим образом запечатлены в нем. Поэтому без экскурса в прошлое трудно правильно оценить настоящее состояние политического сознания. На определенных, особенно переходных этапах истории происходит актуализация исторической памяти, предшествующее как бы вторгается в сегодняшний день и заставляет по-новому взглянуть на себя, с одной стороны, и оказывает при этом определенное воздействие на дела текущие - с другой.

Значение изучения политического сознания в России во второй половине XVIII века состоит в том, что в этот период начали формироваться его разнообразные типы и виды, сущностные черты которых просматриваются и в настоящем. Разгадка смысла отечественной культурной традиции - это сложнейшая работа национального самопознания, через которую существует и продолжает себя национальное самосознание. Понимание того, что в России на протяжении веков существует многотипность политического сознания, позволяет правильно оценить тенденции развития нашей страны, неповторимость и перспективы ее истории.

Проблема политического сознания относится к неосвоенным в нашем историческом прошлом: в отечественной литературе речь шла только об общественно-политической мысли. В настоящее время в России происходит радикальный исторический сдвиг - переход в современную цивилизацию. В этот переломный момент активизируются все ранее накопленные виды национального сознания.

Степень изученности темы. Всю литературу, имеющую отношение к исследуемой проблеме, можно условно классифицировать по концептуально-методологическим ориентациям и по уровню теоретического исследования и выделить несколько основных блоков.

Первый блок - общие работы по истории России, раскрывающие социально-экономические, политические и культурные особенности ее развития. В трудах В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, С.М. Соловьева, Н.И.

Тургенева дан подробный анализ российской действительности и трактовка культуры России второй половины XVIII века или как воспринявшей теории и идеи общественно-политической мысли западноевропейской культуры, или -как самобытного явления3.

Ученые, работавшие в более поздний период, - Е.В. Анисимов, А.С. Ахиезер, В.И. Буганов, М.Я. Геллер, З.А. Каменский, С.Б. Окунь, Н.Н. Репин, С.Г. Струмилин, Е.В. Тарле, С.М. Троицкий, Н.Я. Эйдельман, зарубежные исследователи Дж.Т. Александер, Р. Кохлан, И. Де Мадариага, Г. Роджер4 проанализировали различные стороны общественного развития России и показали, что общественно-политическая мысль второй половины XVIII века была порождена историческим развитием страны, а просветительские идеи Запада творчески переносились на русскую почву.

В коллективных монографиях5 раскрываются экономические, социальные, политические и культурные тенденции, показывается процесс выработки 1

Ключевский В.О. Указ. соч. - Т. 5; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. -М., 1993;

Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - М., 1963. - Кн. 10; Тургенев Н. Россия и русские. - М., 2001.

4 Анисимов Е.В. Россия в середине XVIII в. - М., 1986; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта: социокультурная динамика России: в 2 т. - М., 1997-1998; Буганов

B.И., Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России: социально-экономические проблемы. - М., 1980; Геллер М.Я. История Российской империи. - М., 1977; Каменский З.А. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. - М., 1999; Окунь С.Б. История СССР: (лекции). - JL, 1974. - Ч. 1; Репин Н.Н. История России XVII-XVIII веков: курс лекций: в 2 ч. - Рязань, 2005. - Ч. 2: 1725-1800; Струмилип С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. - М., 1966; Тарле Е.В. Была ли екатерининская Россия экономически отсталой страной // Соч. - М., 1958. - Т. 4; Троицкий

C.М. Россия в XVIII веке. — М., 1982; Эйдельман Н.Я. Твой восемнадцатый век. — М., 1991; Alexander J.T. Autocratic Politics in a National Crisis: The Imperial Russian Government and Pugachev's Revolt (1773-1775). - London, 1969; De Madariaga I. Catherina the Great. A Short History. - New Haven & London, 1990; Coughlan R. Elizabeth & Catherine: Empresses of All the Russias. - N.Y., 1975; Rogger H. National Consciousness in Eighteenth-Century Russia. -Cambridge, Mass., 1960.

5 XVIII век. - M.; JL, 1935; История Отечества: люди, идеи, решения. - М., 1991; История России: народ и власть. - СПб., 1997; Наше отечество: опыт политической истории: в 2 ч. -М., 1991. - Ч. 1; Осьмнадцатый век: ист. сб., изд. Петром Бартеневым: в 2 кн. - М., 1869; Очерки русской истории Е.И. Вишнякова и В.И. Пичета. - М., 1908; Переход от феодализма к капитализму в России. - М., 1969; Политическая история: Россия — СССР - Российская Федерация: в 2 т. - М., 1996. - Т. 1; Проблемы генезиса капитализма. - М., 1979; Проблемы истории абсолютизма. - М., 1983; Три века. Россия от смуты до нашего времени: в 6 т. - М., 1992.-Т. 4. национального самосознания и бурного подъема национальной культуры в рассматриваемый период. Фактически точка зрения всех авторов едина в оценке происходящего: в России усиливался социально-системный кризис в силу попыток сохранить феодально-абсолютистские и крепостнические отношения с адекватными им правовыми и идеологическими факторами. В этих условиях стала мощно развиваться общественно-политическая мысль, пытавшаяся найти выход из сложившейся ситуации. Обращает на себя внимание точка зрения ученых о том, что одни и те же события породили явления широкого диапазона, вплоть до противоположного характера.

Вторую значимую группу исследований, позволивших четко и глубоко выявить исторические аспекты формирования политического сознания в России, составили проблемно-монографические работы, посвященные анализу отдельных исторических явлений и процессов.

Положение различных социальных слоев российского населения показано как в обобщенных работах6, так и в характеризующих отдельные слои: по крестьянству - исследования А.С. Лаппо-Данилевского, В.И. Семевского, М.Т. п

Белявского, Н.М. Дружинина, J1.C. Прокофьева, В.А. Федорова ; по дворянству - Я. Яблочкова, С.М. Троицкого8; по «интеллигенции» - М.Д. Курмачевой, М.М. Штранге9; по пролетариату - A.M. Панкратовой10. Важность этих

6 Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII-первой половине XIX в. (по материалам ревизий). - М., 1963; Классы и сословия России в период абсолютизма. - Куйбышев, 1989; Рашин А.Г. Население России за 100 лет. - М., 1956.

7 Лаппо-Данилевский А.С. Очерк истории образования главнейших разрядов крестьянского населения России. - СПб., 1905; Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины И: в 2 т. - СПб., 1881; Белявский М.Т. Крестьянский вопрос в России накануне восстания Е.И. Пугачева: формирование антикрепостнической мысли. - М., 1965; Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т. 1. - М., 1946; Прокофьев Л.С. Крестьянская община в России во второй половине XVIII - первой половине XIX века. - JL, 1981; Федоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-промышленного района России конца XVIII - первой половины XIX века. - М., 1974.

8 Яблочков Я. История дворянского сословия в России. - СПБ., 1876; Дворянство и крепостной строй в России XVI-XVIII в. - М., 1975; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. Формирование бюрократии. - М., 1974.

9 Курмачева МД. Крепостная интеллигенция России. Вторая половина XVIII - начало XIX в. - М., 1983; Штранге М.М. Демократическая интеллигенция России в XVIII веке. - М., 1965.

10 Панкратова A.M. Формирование пролетариата в России (XVII-XVIII вв.). - М., 1963. исследований состоит в том, что в них раскрыты разнообразные социальные аспекты, которые в представленном диссертационном сочинении использованы как факторы, повлиявшие и на формирование различных типов политического сознания в России, и на специфику их содержания и тенденций развития.

Большую роль в анализе особенностей внутриполитического развития России как фактора становления и развития различных типов политического сознания сыграли работы В.А. Бильбасова, А. Брикнера, А.А. Кизеветтера, В.Н. Латкина, B.C. Якушкина, Н.М. Дружинина, Н.П. Ерошкина, Б.Б. Кафенгауза, А.Н. Медушевского11. В них подробно прослежена динамика внутриполитических изменений, повлекших изменения в сознании различных слоев российского общества.

Важными для выявления истоков, типологизации политического сознания и раскрытия его содержания стали работы В.В. Мавродина, Д. Мордовцева, С.Г. Сватикова, Н.Я. Эйдельмана, посвященные анализу общественных движений и классовой борьбы, которые, по мнению ученых, вели к росту и радикализации сознания различных слоев населения России12.

Внешнеполитические факторы и, прежде всего такие, как Французская революция и Просвещение, оказавшие существенное влияние на процессы, происходящие в нашей стране во второй половине XVIII века, исследованы в отечественной науке П.К. Алефиренко, Н.К. Гудзием, К.Е. Джеджулой, Б.С. Итенбергом, А. Пресновым, А.В. Семеновой, М.М. Штранге, В.Н. Кузнецовой,

11 Бильбасов В.А. История Екатерины Второй. - Берлин (б.г.). - Т. 1; Брикнер А. История Екатерины Второй. - М., 1998; Кизеветтер А.А. Из истории законодательства в России XVII-XIX вв. - Ростов н/Д., 1904; Латкин В.Н. Законодательные комиссии в XVIII столетии. -СПб., 1887; Якушкин B.C. Государственная власть и проекты государственных реформ в России. - СПб., 1906; Дружинин Н.М. Абсолютизм в России XVII-XVIII вв. - М., 1964; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983; Кафенгауз Б.Б. Внутренняя политика царизма и «просвещенный абсолютизм» в 1762-1772 гг. - М., 1962; Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. - М., 1994.

12 Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII веке (1725-1773). - JL, 1964; Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII веке (1773-1990). - JL, 1975; Мордовцев Д. Политические движения русского народа. - СПб., 1871; Правительственная политика и классовая борьба в России в период абсолютизма. - Киев, 1985; Сватиков С.Г. Общественное движение в России (17001895). - Ростов н/Д., 1905; Эйдельман Н.Я. Грань веков. - М., 1982.

Ф.А. Коган-Бернштейном, М.В. Нечкиной, а также в коллективных

I 7 монографиях . Все авторы едины во мнении, что революция во Франции, покончившая с феодальным порядком, произвела сильное впечатление на все слои российского общества и привела, с одной стороны, к усилению реакции со стороны официальной политики, а с другой - к радикализации сознания как прогрессивно мыслящих слоев дворянства, так и народных масс. Идеи Просвещения были использованы различными представителями общества по-разному, вплоть до формирования «просвещенного абсолютизма» как этапа эволюции абсолютной монархии.

Третья и самая многочисленная группа работ представлена исследованиями по истории общественно-политической мысли в России, которая, по мнению В.И. Морякова, «во второй половине XVIII в. вышла на качественно новый уровень, отличалась богатством и разнообразием идей, отражала, с одной стороны, динамизм развития страны, а с другой - ее противоречия»14.

Большой вклад в изучение общественно-политической мысли в России второй половины XVIII века внесли М.А. Алпатов, Д.С. Бабкин, П.Н. Берков, П.С. Грацианский, Г.М. Гуковский, М.В. Довнар-Запольский, Н.М. Золотухина, П.В. Иванов, И.А. Исаев, А.С. Лаппо-Данилевский, В.В. Мавродин, Г.П. Макогоненко, В.И. Моряков, В.Н. Орлов, Л.Н. Пушкарев, И.Я. Щипанов15. Они

11

Алефиренко П.К. Правительство Екатерины II и французская буржуазная революция // Исторические записки. - М., 1947. - № 22; Гудзий Н.К. Французская буржуазная революция и русская литература. - М., 1944; Джеджула К.Е. Россия и Великая французская буржуазная революция конца XVIII века. - Киев, 1972; Итенберг Б.С. Россия и Великая французская революция. - М., 1988; Пресиов А. Французская буржуазная революция и русская общественная мысль // Исторический журнал. - 1939. - № 7; Семенова А.В. Великая французская революция и Россия (конец XVIII - первая четверть XIX в.). - М., 1991; Штранге М.М. Французская буржуазная революция 1789-1794 гг. - М., 1956; Коган

Бернштейн Ф.А. Влияние идей Монтескье в России в XVIII в. // Вопросы истории. - 1955. -№ 5; Кузнецов В.Н. Вольтер и философия французского Просвещения XVIII века. - М., 1965; Нечкина М. В. Вольтер и русское общество // Вольтер: статьи и материалы. - М.; JL, 1948; Век Просвещения. - М., 1970; Великая Французская революция и Россия. - М., 1989.

14 Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII века: (из истории общественно-политической мысли России). - М., 1994. - С. 4.

15 Алпатов М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVIII-первая половина XIX в.) - М., 1985; Бабкин Д.С. Процесс А.Н. Радищева. - М.; JL, 1966; Грацианский П.С. Политическая и правовая мысль России второй половины XVIII в. - М., 1984; Гуковский выявили истоки, основные этапы, содержание, тенденции развития, место и роль общественно-политической мысли в истории России, показав главное, что российская ментальность носила специфический характер, так как включала как самобытно-российское, так и пришедшее извне. Это дало возможность показать в диссертации, что все типы политического сознания формировались и развивались в самом российском обществе, а не были навязаны извне.

Важным является вывод о многообразии течений в общественно-политической мысли в России. Впервые в историографии Г.В. Плеханов показал, что уже во второй половине XVIII века общественная мысль России не представляла собой единого потока. Он выделил в ней продворянское (Екатерина II, М.М. Щербатов, А.П. Сумароков, А.Д. Кантемир, И.Н. Болтин) и просветительское (А.Я. Поленов, Н.И. Новиков, Д.И. Фонвизин) направления, обратив особое внимание на А.Н. Радищева как последователя французских революционеров16. До этого утверждалось, что в России были свободолюбивые идеи, последовательным проводником которых была сама Екатерина Вторая. П.Н. Милюков и В.А. Мякотин развитие общественной мысли в России видели в борьбе «критических воззрений» (Н.И. Новиков, A.M. Кутузов, А.Н. Радищев) и «национализма»17.

Г.А. Очерки по истории русской культуры и общественной мысли XVIII века. - М., 1938; Довнар-Запольский М.В. Из истории общественных течений в России XI-XX вв. - М., 1995; Иванов П.В. Из истории общественно-политической мысли России 40-60-х гг. XVIII в. -Курск, 1973; Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI-XXbb. - М., 1995; Лаппо-Даиилевский А.С. История Русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв. - М., 1990; Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII в. - М., 1965; Макогоненко Г.П. Николай Новиков и русское Просвещение XVIII века. - М.; JL, 1952; Макогоненко Г.П. Радищев и его время. -М., 1956; Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII века. - М., 1994; Орлов В. Русские просветители 1790-х - 1800-х годов. - М., 1950; Пушкарев JI.H. Общественно-политическая мысль в России. — М., 1982; Щипанов И.Я. Общественно-политические и философские воззрения русских мыслителей второй половины XVIII века // Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII века. - М., 1952. - Т. 1,-С. 5-84.

16 Плеханов Г.В. // Соч. - М.; Л., 1925. - Т. XXI. - С. 238.

17 Милюков П.Н. Очерки истории русской культуры. - СПб., 1901. - Т. 3. - С. 398; Мякотин В.А. На заре русской общественности // Из истории русского общества. - СПб., 1902. - С. 203, 209.

В.Н. Орлов отмечает наличие непрерывной острой и непримиримой борьбы двух враждебных начал, отражавших борьбу классов, происходившую в крепостническом обществе и государстве, - начала реакционного, связанного с охранительными тенденциями феодально-абсолютистского, помещичьего лагеря, и начала прогрессивного, органически связанного с освободительным движением народа и знаменовавшего формирование радикально-просветительной и революционно-демократической идеологии18.

Н.Н. Репин выделил и охарактеризовал официальное, консервативно-охранительное (аристократическое), просветительско-реформаторское, масонское и революционное направления общественной мысли второй половины XVIII века19.

В целом авторы монографий, посвященных политической мысли в России, делят ее на дворянскую (М.М. Щербатов), просветительскую (С.Е. Десницкий, Д.И. Фонвизин, Н.И. Новиков и др.) и революционную (А.Н. Радищев). Но в такой типологизации нет единого критерия. В большинстве работ объект исследования ограничен каким-то одним или двумя идейно-политическими направлениями и не ставится цель теоретической реконструкции более широкой части спектра российской политической мысли. Чаще всего в них рассматриваются политические учения отдельных русских мыслителей. Акцентация на идеологическом аспекте не позволила исследователям раскрыть массовое, практически функционирующее сознание.

Одним из немногих исключений являются работа П.С. Грацианского, где рассматриваются основные течения русской политической мысли этого периода, впервые дана развернутая характеристика дворянской охранительной идеологии и показана борьба с ней передовых мыслителей , а также коллективная монография «Русская мысль в век Просвещения», в которой

18 Орлов В. Русские просветители 1790-1800 годов.-М., 1953.-С. 6.

19 Репин Н.Н. История России XVII-XVIII веков: курс лекций: в 2 ч. - Рязань, 2005. - Ч. 2:

1725-1800.-С. 132-137.

20

Грацианский П.С. Политическая и правовая мысль России второй половины XVIII в. - М., 1984. раскрыто своеобразие русской просветительской мысли и исследованы различные идейные направления, составляющие сложную картину русской мысли21. В этих работах подчеркивается, что во второй половине XVIII века в России были уже достаточно «зрелые концепции»; основным явилось «обсуждение социальных проблем, связанных с общественным устройством, с природой государства, законов, власти».

Об официальной идеологии можно судить по работам А. Брикнера, Н.Я. Куприца, В.В. Леонтовича, О.А. Омельченко, а также коллективным монографиям . Но специально этот вопрос никем не разрабатывался. Поэтому нет единства мнений о том, к какому направлению можно отнести политические взгляды российских императоров: одни авторы считают, что к консервативным, а В.В. Леонтович доказывает, что это были либеральные идеи.

Достаточно подробно исследованы общественно-политические взгляды российского дворянства. Отечественные ученые выделили в дворянской идеологии три основных течения - консервативное, либеральное и революционное. Противоречивые оценки даны крупнейшему представителю российского дворянства М.М. Щербатову: одни ученые видят в его идеях позитивные моменты; другие считают, что его взгляды «носят откровенно реакционный крепостнический характер»23. Но все отмечают, что в произведениях М.М. Щербатова дана резкая критика абсолютной монархии как формы правления, появляется модель ограниченной конституцией монархии и отрицается республиканское правление, поскольку оно всегда чревато возможностью бунтов и мятежей.

21 Русская мысль в век Просвещения. - М., 1991.

22 Брикнер А. История Екатерины Второй. - М., 1998; Куприц Н.Я. Государственно-правовые идеи «просвещенного» абсолютизма в «Наказе» Екатерины II // Вестн. Моск. гос. ун-та. Сер. 10, Право. - 1962. - № 4. - С. 70-76; Леонтович В.В. История либерализма в России. 17621914. - М., 1995; Омельченко О.А. Политическая теория в «Наказе Комиссии по составлению проекта нового уложения» Екатерины II // Вестник МГУ. — Сер. 8. - 1977. - № 1; Абсолютизм в России. - М., 1964; Правительственная политика и классовая борьба в России в период абсолютизма. - КГУ, 1985;

23 Артемьева Т.В. Михаил Щербатов. - СПб., 1994; Федосов И.А. Из истории русской политической мысли XVIII столетия: М.М. Щербатов. - М., 1967. - С. 157.

Психология как уровень в развитии сознания элиты российского дворянства рассмотрена Е.Н. Курмачевой24. На основе материала исторических источников она анализирует основные тенденции изменения психологии дворянской элиты и показывает, что оппозиционные настроения и поведенческие формы их проявления привели к дворянской революционности.

Характеристика либерального направления русской общественно-политической мысли содержится в работах П.С. Грацианского, J1.A. Дербова, Ю.Я. Когана, Г.П. Макогоненко, И.Я. Щипанова25. Но в оценке этого течения нет единства. Так, П.С. Грацианский полагает, что либерализм в эту эпоху существовал как дворянский, а представители этого течения принадлежали к охранительному лагерю26. Большинство же исследователей связывают либеральное направление с отечественным Просвещением и считают, что русское просветительство было самым передовым для той эпохи мировоззрением, под знаком которого прогрессивные силы русского общества развернули критику феодально-абсолютистских порядков, а в лице А.Н. Радищева поднялись до теоретического обобщения опыта революционной

97 борьбы крестьянства против крепостничества и самодержавия .

Отечественные ученые, проанализировав политико-правовые взгляды отдельных русских просветителей, отметили заслуги С.Е. Десницкого в выделении гражданской и монаршей власти; предпочтение демократической республики и отстаивание равноправия всех народов Я.П. Козельского; отрицательное отношение либеральных мыслителей к крепостному праву, как препятствию к развитию общества. Не предлагая его полной отмены, они

24 Курмачева Е.Н. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века. — М., 1999.

25 Грацианский П.С. Десницкий. - М., 1978; Дербов JI.A. Общественно-политические и исторические взгляды Н.И. Новикова. - Саратов, 1974; Коган Ю.Я. Просветитель XVIII века Я.П. Козельский - М., 1962; Макогоненко Г.П. Николай Новиков и русское Просвещение XVIII века. - М., 1952; Щипанов И.Я. Философия русского Просвещения: вторая половина XVIII в. - М., 1971; История буржуазного конституционализма XVII-XVIII вв. - М., 1983; Проблемы русского Просвещения в литературе XVIII века. - М.; JL, 1961.

26 История буржуазного конституционализма XVII-XVIII вв. - М., 1983. - С. 262. считали необходимым его ограничение, ожидая исполнения проектов от просвещенных помещиков в добровольном порядке.

Важным при анализе либерального политического сознания является исследование проблемы русского конституционализма. Этот аспект получил известное освещение еще в работах П.Н. Милюкова, В.И. Семевского, С.Г. Сватикова, В.Е. Якушкина, рассмотревших конституционные проекты

9R дворянских либералов . Более подробно вопросы истории русского конституционализма XVIII века проанализированы Ф.А. Коган-Бернштейном,

90

В.В. Пугачевым, JI.A. Дербовым .

Специалисты по творчеству А.Н. Радищева (В.П. Семенников, В.В.

Пугачев, Л.Б. Светлов, А.И, Старцев, Г.П. Шторм, Ю.Ф. Карякин, Е.Г.

30

Плимак ) отмечают, что он предложил радикальные ответы на все волновавшие современное ему общество проблемы, усматривая свой личный долг перед отечеством в борьбе с крепостничеством и самодержавием, рассматривая самодержавие как состояние «наипротивнейшее человеческому естеству». Попытку выделить в произведениях А.Н. Радищева две политические программы предпринял В.П. Семенников; его аргументацию

11 обогатил В.В. Пугачев . JI.A. Коган считает, что переход А.Н. Радищева «на позиции идеолога русской революции произошел под несомненным влиянием

97

Проблемы русского Просвещения в литературе XVIII века. - М.; Л., 1961; Щипанов И.Я. Философия русского Просвещения: вторая половина XVIII в. - М., 1971.

28 См.: Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. - СПб., 1903. - Т. 3; Сватиков С.Г. Общественное движение в России (1700-1895) - Ростов н/Д., 1905; Якушкин В.Е. Государственная власть и проекты государственных реформ в России. - СПб., 1906.

29 Коган-Бернштейн Ф.А. Влияние идей Монтескье в России в XVIII в. // Вопросы истории. -1955. - № 5; Пугачев В.В. А.Н. Радищев: эволюция общественно-политических взглядов. -Горький, 1960; Дербов Л.А. Общественно-политические и исторические взгляды Н.И. Новикова. - Саратов, 1974.

Семенников В.П. Радищев: очерки и исследования. - М.; Л., 1923; Пугачев В.В. А.Н. Радищев: эволюция общественно-политических взглядов. - Горький, 1960; Светлов Л.Б. Александр Николаевич Радищев. - М., 1958; Старцев А.И. Радищев в годы «Путешествия». -М., 1960; Шторм Г. Потаенный Радищев. - М., 1974; Карякин Ю.Ф., Плимак Е.Г. Запретная мысль обретает свободу. - М., 1966; А.Н. Радищев. Материалы исследования. - М.; Л., 1936; А.Н. Радищев. Материалы исследования. - М.; Л., 1936. освободительных движений его времени» . Одновременно и идеи А.Н. Радищева находили живой отклик в народе, были известны в среде крепостных интеллигентов.

В.Н. Орлов выделил радикально-демократические элементы в русской общественной мысли в связи с деятельностью А.Н. Радищева и «радищевцев», писателей и публицистов, испытавших заметное воздействие его освободительных идей и в наибольшей степени отразивших насущные интересы угнетенных народных масс, боровшихся за свободу и гражданские права в условиях самодержавно-крепостнического уклада. Наличие «радищевцев» позволяет говорить о том, что в России этого периода развивалось политическое сознание, а не просто общественно-политическая мысль, выраженная отдельным человеком. Но сам В.Н. Орлов говорит о мировоззрении, а не о политическом сознании33.

Что касается крестьянства, то большинство отечественных ученых считают, что это сословие не имело политического сознания и было неспособно выработать даже элементы политической идеологии (М.В. Нечкина, М.А. Рахматуллин, П.Г. Рындзюнский)34. В работах П.С. Грацианского, В.В. Мавродина, JI.B. Черепнина показано, что крестьянское сословие имело не только общественное сознание, но и политическое, только в неразвитых формах . О наличии и уровне политического сознания в крестьянской среде

31 Семенников В.П. Радищев: очерки и исследования. - М.; JL, 1923. - С. 61, 66, 67; Пугачев В.В. А.Н. Радищев: эволюция общественно-политических взглядов. - Горький, 1960. - С. 65, 75, 76,79.

32 Коган JT.A. Идеи равенства и социальный утопизм в русском народном вольнодумстве второй половины XVIII века// Русская мысль в век просвещения. -М., 1991. - С. 267.

33 Орлов В.Н. Русские просветители 1790-х - 1800-х годов. - М., 1950.

34 Нечкина М. Крестьянские восстания Разина и Пугачева в концепции М.Н. Покровского // Против исторической концепции М.Н. Покровского: сб. ст. - М.; JL, 1939. - Ч. 1; Рахматуллин М.А. Проблемы общественного сознания крестьянства в трудах В.И. Ленина // Актуальные проблемы истории России эпохи феодализма. - М., 1970; Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. - М., 1958.

35 Грацианский П.С. Указ. соч.; Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII веке (1773-1775 гг.). - Л., 1975; Черепнин Л.В. Об изучении крестьянских войн в России XVII-XVIII вв. // Крестьянские войны в России XVII-XVIII вв.: проблемы, поиски, решения. - М., 1974. свидетельствуют челобитные (исследовали В.Н. Вернадский, П.С. Грацианский ), общественно-политический идеал - народная крестьянская правда (проанализировали А.И. Клибанов, Н.П. Колпакова, В.А. Малинин, П.Я. Мирошниченко, К.В. Чистов ), «слухи и толки» как фактор постоянного

38 интереса «к политическим вопросам» (исследовал JT.B. Домановский ), народные социально-утопические легенды как зачаточная форма выражения критического отношения к настоящему (изучены К.В. Чистовым и А.И. Клибановым39).

По мнению многих отечественных исследователей, большое влияние на развитие политического сознания крестьянства оказала крестьянская война под руководством Е.И. Пугачева (П.С. Грацианский, В.В. Мавродин и др.). Пугачевские манифесты, указы и наставления своеобразно высветили не только бунтарски-демократический инстинкт русского крестьянина, но и его пробуждающийся социальный разум. Публицистика крестьянской войны оказала благотворное воздействие на народное сознание и передовую общественную мысль.

Несмотря на то, что все указанные работы не изучают непосредственно политическое сознание, но именно изложенные в них подходы диссертант считает наиболее важными в отношении раскрытия поставленной проблемы.

Четвертая группа работ представлена исследованиями по политическому сознанию. Проблемы политического сознания применительно ко второй

36 Вернадский В.Н. Очерки из истории классовой борьбы и общественно-политической мысли в России в третьей четверти XVIII века. - JL, 1962. - С. 41; Грацианский П.С. Указ. соч.

37 Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России. - М., 1977; Колпакова Н.П. Русская народная бытовая песня. - М.; Л., 1962; Малинин В.А. История русского утопического социализма: от зарождения до 60-х годов XIX в. - М., 1977; Мирошниченко П.Я. Народные истоки утопического социализма в России // История общественной мысли: современные проблемы. - М., 1972; Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды XVII-XIX в.-М., 1967.

Домановский JI.B. Народное потаенное творчество // Русская литература и фольклор (XI-XVII вв.).-Л., 1970.

Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды XVII-XIX в.-М., 1967; Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России. - М., 1977. половине XVIII века в исторической науке никогда не рассматривались, но сам термин в отношении к этому периоду употребляется в ряде работ.

Так, еще В.О. Ключевский, оценивая деятельность Уложенной комиссии, отметил, что «предметы прений в Комиссии указывают на строй общества; в их аргументации ярко проявилось общественное настроение, уровень политического сознания»40.

Много лет спустя в исследованиях И.Я. Щипанова и В.Н. Вернадского были высказаны несколько различающиеся оценки. Первый считал, что «крестьянские восстания . не были еще освещены политическим сознанием»41, а второй, отмечая, что «в действиях доверенных видна ограниченность политического сознания крестьян XVIII века»42, говорил о его наличии. В последующих работах подчеркивалась именно «неразвитость»43, «незрелость»44, «отсутствие ясного»45 политического сознания в России того периода. Термин «политическое сознание» применительно ко второй половине XVIII века употребляется в работах М.М. Штранге, М.Д. Курмачевой, В.Е. Иллерицкого, Я. Гордина46.

Многие фундаментальные положения и концепции политического сознания успешно разрабатывались в рамках политической науки. В трудах С.С.

40 Ключевский В.О. Указ. соч. - Т. 5. - С. 87.

41 Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII века. - М., 1952. - Т. 1.-С. 10.

42 Вернадский В.Н. Очерки из истории классовой борьбы и общественно-политической мысли России в третьей четверти XVIII века// JI.: ЛГПУ им. А.И. Герцена. Ученые записки. -Т. 229.-С. 58.

43 Пантин И.К., Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России: 1783-1883 гг. -М., 1986.-С. 38.

44 Соколова В.К. Русские исторические предания. - М., 1970. - С. 186.

45 Буганов В.И. Об идеологии участников крестьянской войны 1773-1775 годов // Героические страницы истории народов нашей Родины. - Челябинск, 1976. - С. 38; Грацианский П.С. Указ. соч. - С. 20, 25; Коган JI.A. Идеи равенства и социальный утопизм в русском народном вольнодумстве второй половины XVIII в. // Русская мысль в век Просвещения. - М., 1991. - С. 266.

46 Штранге М.М. Демократическая интеллигенция России в XVIII веке. — М., 1965. - С. 92; Курмачева М.Д. Крепостная интеллигенция России. Вторая половина XVIII - начало XIX в. - М., 1983. - С. 137, 315; Иллерицкий В.Е. Революционная историческая мысль в России. -М., 1974. - С. 31; В борьбе за власть. Страницы политической истории России XVIII века. -М., 1988.-С. 20.

Андреева, К.С. Гаджиева, В.В. Мшвениерадзе, Н.П. Поливаевой дается не только теоретико-методологический анализ сущности политического сознания, но и раскрывается специфика его развития в России47.

Проведенный анализ степени изученности проблемы позволяет заключить, что российскими историками проблема развития политического сознания в России не ставилась и не исследовалась. Но в отечественной исторической науке сформирована достаточная фактологическая база для изучения политического сознания, а в политической науке - создана определенная теоретико-методологическая и эмпирическая основа для углубленного изучения феномена политического сознания в российском контексте.

Целью настоящего исследования является изучение исторических аспектов формирования различных типов политического сознания в России во второй половине XVIII века.

Для реализации поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи;

- выделить и раскрыть исторические аспекты, обусловившие формирование политического сознания в России во второй половине XVIII века;

- дать типологизацию политического сознания в России;

- исследовать социальную базу различных типов политического сознания;

- раскрыть содержание и особенности основных типов и видов политического сознания в России;

- показать влияние политического сознания на развитие российского общества.

Объектом данного исследования являются исторические аспекты формирования различных типов политического сознания в России во второй

47 Андреев С.С. Политическое сознание и политическое поведение // Соц.-полит. журнал. -1992. - № 8; Гаджиев К.С. Политическая наука. - М., 1996; Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание. - М., 1981; Поливаева Н.П. Политическая культура и политическое сознание. - Воронеж, 1999; Политическое сознание: особенности и тенденции. -М., 1991. половине XVIII века. Основными аспектами являются особенности внутреннего развития нашей страны в этот период (усиление абсолютизма и крепостного права, разложение феодально-крепостнической системы, борьба народных масс за свое освобождение, мощное развитие общественно-политической мысли), а также внешние факторы, то есть события, оказавшие влияние на все мировое развитие (революция во Франции, война за независимость в Америке, Просвещение).

Предмет исследования - процесс становления и развития политического сознания в России во второй половине XVIII века, выразившийся в формировании различных его типов, а также содержание и особенности этих типов и видов политического сознания, оказавших существенную роль на развитие страны.

Хронологические рамки работы охватывают период второй половины XVIII века, когда в России начался распад феодальных и возникновение капиталистических отношений, самодержавие усиливало крепостническую эксплуатацию крестьянства, расширяло и укрепляло права и привилегии дворянства, а абсолютизм стремился сохранить существующий строй и препятствовал прогрессивному развитию страны. Все это вело к обострению социальных противоречий, способствовало росту крестьянских волнений, вылившихся в самую мощную в истории России крестьянскую войну под предводительством Е.И. Пугачева.

События мировой истории - революция во Франции, получение независимости Соединенными Штатами Америки и распространение идеологии Просвещения - оказали значительное влияние на развитие России.

Перед Россией вплотную встал вопрос о дальнейшем пути развития. Различные варианты его решения и были предложены во второй половине XVIII века. В них отразилось многообразие формировавшихся в России типов и видов политического сознания.

Методологию исследования составили принципы историзма и научной объективности. В диссертации использован диалектический метод анализа политического процесса, позволивший выделить основные аспекты исторического развития России, повлиявшие на формирование политического сознания. Применение системного метода, прежде всего с точки зрения типологической процедуры, дало возможность определить основные типы и виды политического сознания, развивающиеся в России во второй половине XVIII века. Метод актуализации позволил воспользоваться современным инструментарием при анализе исторических ситуаций.

Само политическое сознание - это субъективный компонент политики и рефлексия субъекта политического процесса относительно самого этого процесса и собственной роли в нем, выраженная в многообразных проявлениях духовности людей, отражающих деятельность механизмов политической власти и направляющих их поведение в сфере политических отношений48.

Общественно-политическая мысль рассматривается как основной источник политического сознания.

Особенность политического сознания заключается в том, что оно есть код, фиксирующий статус его субъекта в социуме, к которому он принадлежит. Исторически политическое сознание выкристаллизовывается и развивается в процессе дифференциации человеческой деятельности и выделения политики как ее относительно автономной сферы.

Политическое сознание включает множество различных субъектов и типов рефлексии, а также обусловленные ими отдельные уровни и компоненты: общественное, групповое и индивидуальное сознание, политическую психологию и идеологию, чувства и эмоции, представления, ориентации, установки, связанные с освоением мира политики.

Анализ исследуемого феномена осуществляется в рамках гносеологической, аксиологической и функциональной структур, что позволило

48 Политическая энциклопедия: в 2 т. - М., 1999. - Т. 2. - С. 433. раскрыть различия между элементами политического сознания с точки зрения отражения ими реальной действительности и их роли в процессе реализации духовных явлений на практике.

Историко-политологический подход к анализу политического сознания включает рассмотрение сознания в рамках функционирования и развития политической системы и постижения духовных предпосылок деятельности субъектов политики и институтов власти, осмысление самой политической реальности как совокупности опредмеченных представлений и идей.

В диссертационном исследовании использован марксистский подход к анализу политического процесса и его отражения в сфере сознания через их рассмотрение в тесной связи со спецификой развития материальной жизни, с крупными событиями в национальной и мировой истории.

На базе такой стратегии выстраивается комбинированная методология, в рамках которой становится возможным исследовать во взаимосвязи трансформационные сдвиги российского социума, параллельные изменения в ментальности и специфические конфигурации идеологического комплекса.

Источники диссертационного исследования можно подразделить на архивные и опубликованные. Известные нам архивные материалы (РГАДА, Рукоп. отд. РГБ, Рукоп. отд. Гос. Публ. библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина) не имеют определяющего значения для выяснения кардинальных вопросов поставленной проблемы. В основном они дают фактический, конкретно-исторический материал.

Важное место в раскрытии темы заняли официальные законодательные акты, которые содержатся в Полном собрании законов Российской Империи и в фондах РГАДА49. Анализ этой группы источников позволил выявить особенности социально-экономического развития России, политико-правового

49 Полное собрание законов Российской Империи с 1649 г. - СПб., 1830. - Т. XV-XXV; Библиотека РГАДА, архивохранилище фондов старопечатных и редких книг, ф. ОРИ русские, № 3423; ф. 248, оп. 67, д. 5961, л. 979. состояния государства, положения различных слоев общества, а также уровень политического сознания эпохи.

Среди печатных документальных источников следует выделить «Наказ» Екатерины Второй Комиссии по составлению нового Уложения, а также материалы деятельности Уложенной Комиссии, документы Вольного экономического общества50. С их помощью можно составить понятие о нуждах, желаниях и надеждах каждого сословия.

Особого внимания заслуживают Архив государственного Совета; Архив князя Воронцова; Архив князя Ф.А. Куракина; Летописи царствования Екатерины II; Сборник исторических материалов и документов, относящихся к новой Русской Истории XVIII и XIX века51. В них содержатся ценные источники по истории общественного развития России, материалы о внутренней политике, документы по помещичьему и крестьянскому хозяйству, классовой борьбе, о А.Н. Радищеве.

Богатый материал по истории русского двора, общества и государства в XVIII веке содержат «Сочинения», «Записки», «Воспоминания» Екатерины Второй52.

Большую по объему информацию по политическому сознанию дворянства дают произведения В.Н. Татищева, М.М. Щербатова, А.Н. Радищева, С.Е. Десницкого, Я.П. Козельского, Н.И. Новикова, Н.М. Карамзина, А.П. Сумарокова и др.53. Они представляют собой обобщающие труды,

50 Екатерина II. Наказ императрицы, данный комиссии о сочинении проекта нового Уложения. - СПб., 1770; Археографический ежегодник за 1958. - М., 1960; Археографический ежегодник за 1960 г. - М., 1962.

51 Архив Государственного Совета. - СПб., 1869. - Т. 1. Совет в царствование императрицы Екатерины II (1768-1796); Архив князя Воронцова. - М., 1872; Архив князя Ф.А. Куракина. -СПб., 1891-1899; Летописи царствования Екатерины II самодержицы Всероссийской. - СПб., 1801; Сборник исторических материалов и документов, относящихся к новой Русской Истории XVIII и XIX века. - СПб., 1873.

52 Екатерина II. Сочинения. - СПб., 1850; Екатерина II. Воспоминания. - М., 1990; Екатерина II. Сочинения. - М., 1990; Записки императрицы Екатерины Второй. - М., 1989.

53 Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII века: в 2 т. — М.; JL, 1952; Русские просветители. (От Радищева до декабристов): собр. произвел, в 2 т. - М., 1966; Н.И. Новиков и его современники. - М., 1960; Радищев А.Н. Избранные философские и общественно-политические произведения. - М., 1951; Соч. князя М.М. Щербатова: в 2 т. запечатлевшие громадный исторический материал, подтвержденный архивными источниками.

К работе над темой были привлечены мемуары Е.Р. Дашковой и письма Д.И. Фонвизина54, что позволило раскрыть субъективное восприятие и оценку происходящего, а на этой основе показать индивидуальное политическое сознание.

Либеральное и радикальное сознание изучено по работам А.Я. Поленова, Н.И. Новикова, И.А. Крылова, П.С. Батурина, А.А. Барсова, Д.С. Аничкова, С.Е. Десницкого, И.А. Третьякова, A.M. Брянцева, П.А. Словцева, Я.П. Козельского, П.И. Челищева, В.В. Пассека, А.Ф. Бестужева, И.П. Пнина, В.Ф. Малиновского, В.В. Попугаева, А.С. Кайсарова, А.С. Лубкина, Т.Ф. Осиповского, А.П. Куницына, Ф.В. Кречетова и др., опубликованным в различных сборниках, а также имеющимся в архивах55.

Для анализа политического сознания крестьянства были использованы сочинения А.Т. Болотова, письма Д.А. Голицына, тексты выступлений депутатов Уложенной Комиссии, конкурсные сочинения А.Я. Поленова, документы ставки Е.И. Пугачева и сочинения самих крестьян56.

Весомую группу источников составляют произведения устного народного творчества: народные сказки, пословицы и поговорки, стихотворения, былины, легенды, трудовые и исторические песни, обрядовая поэзия, несказочная проза (предания, сказы, былички), баллады, запись которых была произведена в XVIII

СПб., 1896-1898; Щербатов М.М. Неизданные сочинения. - М., 1935; Карамзин Н.М. Похвальное слово Екатерине Второй. - М., 1802; Сумароков А.П. Полн. собр. всех соч. в стихах и прозе: в 10ч.- М., 1787.

54 Дашкова Е.Р. Литературные сочинения. - М., 1990. - 368 е.; Фонвизин М.А. Соч. и письма: в 2 т. - Иркутск, 1979-1982.

55 Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII века: в 2 т. - М., 1952; Юридические произведения прогрессивных русских мыслителей. - М., 1959; Русская мысль: собр. произвел, в 2 т. — М., 1966; работы Ф.В. Кречетова цит. по материалам, хранящимся в РГАДА, ф. Госархива, разр. VII, д. 2812 и 2813.

5 Болотов А.Т. Записки. - Тула, 1988; Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII века: в 2 т. - М.; Л., 1952; Документы ставки Е.И. Пугачева, повстанческих властей и учреждений. 1773-1774 гг. - М., 1975. - 523 е.; Пугачевщина: в 3 т. - М.; Л., 1931; Крестьянская война 1773-1775 гг. в России. Документы из собрания государственного Исторического музея. - М., 1973. сп веке . Народный фольклор отражает контрасты социальной действительности и содержит ценные сведения о положении и социально-политических представлениях крестьянства.

Важным для понимания уровня сознания крестьянства являются челобитные, «подметные письма»58.

Во второй половине XVIII века активным средством политической борьбы за свободу становится литература. С.А. Райсер собрал наиболее политически значимые произведения59.

Значительный интерес для раскрытия содержания различных типов политического сознания представляют произведения зарубежных мыслителей -Ш. Монтескье, Вольтера, К.А. Гельвеция, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо60, которые дали возможность охарактеризовать новые идеи, обогатившие политическое сознание различных слоев российского общества.

Диссертационное сочинение имеет необходимую источниковую базу. Вышеперечисленные группы источников позволили после всестороннего их изучения осветить основные вопросы темы исследования и сделать ряд новых выводов. При работе над диссертацией автор стремился к наиболее полному

57 Русское народное поэтическое творчество: хрестоматия. - М., 1987; Русские народные баллады. - М., 1983; Пословицы русского народа: сб. В. Даля: в 2 т. - М., 1989; Рыбаков Б.А. Древняя Русь, сказания, былины, летописи. - М., 1963; В.К. Соколова. Русские исторические песни XVI-XVIII вв. - М.,1960; Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды. - М., 1967; Пословицы, поговорки, загадки в рукописных сборниках XVIII-XIX вв. - М.; JL, 1961; Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым. - М.; Л.,1958; Былины в записях и пересказах XVII-XVIII вв. - М.; Л., 1960; Чулков М.Д. Собрание разных песен: в 3 ч. - СП,., 1770-1773; Русские народные песни о крестьянских войнах и восстаниях: [сост. В.М. Добровольский и А.Д. Соймонов]. - М.; Л., 1956; Благовесть свободы // РГАДА. - Ф. VI. - Д. 2849, ч. 1. - Л. 30-41; некоторые тексты легенд хранятся в фондах Рукописного отдела Государственной Публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина.

58 Тексты некоторых из них находятся в РГАДА, ф. Госархива, р. 10, д. 450, кн. 1, Л. 380; Сборник исторических материалов и документов, относящихся к новой Русской истории XVIII и XIX веков. - СПб., 1873.

59 Вольная русская поэзия XVIII-XIX веков. - М., 1975. - С. 23-70.

60 Вольтер и Екатерина II. Переписка. - СПб., 1882; Гельвеций К.А. Об уме // Соч.: в 2 т.-М., 1973. - Т.1. - С. 143-603; Гельвеций К.А. О человеке // Там же. - М., 1974. - Т. 2. - С. 5569; Дидро Д. Добавление к «Путешествию» Бугенвилля // Собр. соч.: в 10 т. - М.; Л., 1935. -Т. 2. - С. 35-84; Монтескье Ш. О духе законов // Избр. произведения. - М., 1955. - С. 159733; Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - М., 1969. охвату источниковой базы, выявлению материалов, дающих возможность наиболее объективно отразить данную проблематику.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрен вопрос о политическом сознании в России применительно ко второй половине XVIII века в рамках исторического исследования. В работе анализируется история России с точки зрения влияния совокупности исторических факторов на формирование в стране политического сознания; выявляются основные исторические аспекты, детерминировавшие становление различных типов политического сознания; обосновывается то, что именно во второй половине века в России начинает формироваться политическое сознание как социальное явление. В диссертации дается типология политического сознания и раскрываются социальная база, содержание и особенности его различных типов и видов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты способствуют углублению представлений о политических процессах в России, служат основой дальнейшей разработки смежных проблем политической истории. Содержание и основные выводы работы можно использовать в последующих исследованиях, посвященных политическому сознанию российского общества. Обобщенный в работе материал может быть включен в лекционные курсы как по истории Отечества, так и по политологии, а также использован для разработки спецкурсов и спецсеминаров в вузах. Теоретическая и информационная база диссертационной работы может быть использована студентами при подготовке научных докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены на международной научно-практической конференции «Россия и Украина на пороге XXI века» (1997 г.), на научных сессиях в Воронежском государственном университете (1998 и 1999 гг.), на заседании кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени ВГПУ, используются при чтении автором спецкурса «Политический генотип исторического развития России», нашли свое отражение в девяти авторских публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1.Bo второй половине XVIII века в нашей стране сложились внутренние исторические условия и причины для формирования и развития политического сознания у различных социальных слоев населения страны. Совокупным фактором-детерминантом стал кризис феодально-крепостнического строя. Генезис политического сознания в России происходил на национальной почве.

2. Существенную роль в становлении политического сознания в России сыграли события мирового значения - Великая Французская революция и идеология Просвещения, способствовавшие возникновению и теоретическому оформлению либерального и революционно-демократического типов политического сознания, трансформации прогрессивных идей свободы и равенства.

3. Именно во второй половине XVIII века в России начали формироваться различные типы политического сознания. Основными были консервативное, либеральное и радикальное.

4. Основные типы политического сознания развивались в нескольких видах: в консервативном политическом сознании выделялись официально-охранительный, оппозиционно-консервативный, ортодоксально-консервативный, корпоративный и верноподданнический виды; в либеральном - либерально-консервативный и либерально-демократический; в радикальном -бунтарский и революционный.

5. Носителями всех типов политического сознания были представители различных социальных слоев.

6. Уровень политического сознания сословий варьировал от примитивно-обыденного до теоретического.

7. Формирование разных типов и видов политического сознания оказало позитивное влияние на развитие российского общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические аспекты формирования различных типов политического сознания в России во второй половине XVIII века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историко-политологический подход к исследованию истории России второй половины XVIII века дает основание сделать следующие выводы.

В этот период сложились внутренние условия и причины для формирования и развития политического сознания.

Совокупным фактором-детерминантом этого процесса стал кризис феодально-крепостнического строя. Основными составляющими этого кризиса были: 1) окончательно оформившийся режим абсолютной монархии, с предельной концентрацией власти в стране в руках монарха, практически бесконтрольным использованием природных и финансовых ресурсов, находящихся в ведении государства, проведением жесткой фискальной политики, складыванием централизованного и жестко регламентированного бюрократического аппарата; 2) зарождение отношений, ведущих к становлению капиталистического уклада на основе модернизации и интенсивного роста процессов интеграции страны в общеевропейское и мировое хозяйство; 3) сохранение и укрепление традиционной социальной базы государства - правящей элиты и широких слоев дворянства, с одной стороны, и расслоение всех сословий, особенно самого массового - крестьянства, формирование новых слоев общества - «третьего сословия» («демократическая интеллигенция», «разночинцы»), с другой; 4) усиление системы крепостного бесправия, которая вступала в противоречие с новыми явлениями, утвердившимися к концу века в структуре феодальной экономики в виде первоначального накопления капитала, с одной стороны, и социальная нестабильность, выразившаяся в крестьянских волнениях, восстаниях и войнах, городских «бунтах», с другой; 5) рост культурного уровня всех слоев общества.

Политическое сознание в России не было привнесено извне, его генезис происходил на национальной почве.

Но внешние факторы, особенности мирового цивилизационного процесса сыграли определенную роль в развитии политического сознания в России. Значительное влияние оказали Просвещение, переводы различных трудов западных мыслителей на русский язык, обучение дворян за границей и приглашение иностранных специалистов для обучения россиян, а также революции на Западе с их новыми лозунгами свободы и равенства.

Специфика России второй половины XVIII века заключалась в том, что одни и те же исторические аспекты привели к появлению разных типов и видов политического сознания. Основными типами были консервативное, либеральное и радикальное политическое сознание.

Суть консервативного политического сознания в России второй половины XVIII века заключалась в защите традиционных устоев общественной жизни и непризнании необратимости социальных изменений. Его содержание составляли идеи эволюционного развития, этатизма, авторитаризма, деспотизма, естественного неравенства, пассивного послушания. Основными плюсами этого типа политического сознания были озабоченность о судьбе страны и стремление усилить роль законов в обществе. Но больше было минусов, так как представители этого типа политического сознания стремились сохранить существующий строй, затормозить неизбежные исторические процессы развития. Его самой слабой стороной было отсутствие единого представления о путях развития России. Основные противоречия консервативного типа политического сознания составили: противостояние дворянской аристократии и абсолютизма (дворянство было и социальной опорой абсолютизма и его оппозицией); стремление сохранить самодержавие и одновременно его критика; желание усилить роль законов в обществе и закрепить ничем неограниченную власть самодержца. В нем доминировало стремление не только сохранить, но и укрепить феодализм, самодержавие и крепостничество. По мере развития консервативного политического сознания во второй половине XVIII века в нем усиливались реакционные тенденции и ослаблялись прогрессивные. Основные ценности российского консерватизма включали теомонархизм, национально-государственный традиционализм, этноцентризм. В итоге основные особенности консервативного политического сознания представляли собой специфическую форму сохранения предшествующего в рамках нового синтеза, наличие множества форм и течений, гетерогенность содержания, где одни постулаты противоречили другим.

Суть либерального политического сознания состояла в концепте индивидуальной свободы. Его содержание включало такие прогрессивные идеи, как правовое государство, конституционализм, разделение властей, равенство граждан, уважение к человеческой личности, защита прав, частная собственность, свободная конкуренция. Основными плюсами либерального политического сознания в России второй половины XVIII века были стремление ослабить остроту социальных конфликтов, способствовать буржуазной эволюции, гуманизм, демократические формы правления. Вместе с тем оно содержало и некоторые минусы, главным из которых был односторонний подход к развитию: только для определенных - высших -сословий. Его сильной стороной можно назвать идею гражданского общества, а слабой - умеренность. В нем доминировали идеи единения общества и власти, осуждения крепостничества. Все это позволяет выявить некоторые противоречия либерального политического сознания: соединение либеральных ценностей с существующей феодальной социальной системой; протекционизм по отношению к дворянству и просто сопереживание о положении крестьянства; отношение к закону как фактору усовершенствования предшествующего порядка и одновременно признание границ для законодательства; понимание неправомерности крепостного права и неспособность определить пути его уничтожения. Среди важнейших особенностей этого типа политического сознания можно назвать то, что оно формировалось на идеях Просвещения и почти не имело национальных корней, но покровительствовало всему национальному; оно не ставило задач коренного переустройства российского общества. Доминантой российского либерализма стало осуждение крепостного права. Вместе с тем необходимо отметить, что не приживались и не приживаются на российской почве западные либеральные ценности свободы, гражданских прав, уважения к собственности, уважения к закону. При столкновении с российским массовым сознанием эти традиционные понятия и ценности западной цивилизации искажаются, а порой и меняются до неузнаваемости.

Суть радикального политического сознания составляло признание необходимости кардинальных перемен в России. В его содержание входили идеи равенства, внесословной ценности человека, широких политических прав, всеобщности законов, демократии. Основными плюсами радикального политического сознания были описание новой жизни, выявление социального противника, критика существующего строя и крепостничества, осуждение самодержавия, вера в народ. Его сильную сторону составляло понимание необходимости насильственных методов борьбы, выявление основных социально-классовых противоречий и понимание противоположности интересов различных классов, гуманизм и оптимизм. В радикальном политическом сознании в России второй половины XVIII века доминировали идеи вольности и революции (всеобщего народного бунта, восстания). Основной ценностью российского радикализма была человеческая личность, ее права и свобода развития, народная власть, светлое будущее.

Но ни один из типов политического сознания не дал решения проблем! Каждое идейно-политическое течение, по-своему осмысливая происходящее, лишь подрывало основы существующего.

Политическое сознание различных слоев российского общества через составляющие его чувства, настроения, идеи и теории выразило отношение людей к существующему политическому и государственному строю, политической власти, национальным политическим проблемам, политическим правам и свободам. Ядром всех типов политического сознания был вопрос о крепостном праве, а универсальной компонентой - отношение к власти как системе.

Политические настроения, взгляды, мотивы, цели выступили в роли побудительных сил деятельности людей, характеризуя ее содержание и направленность.

Политическое сознание, будучи достаточно сложным духовным образованием, проявляется через различные состояния и уровни.

Во второй половине XVIII века в России доминировало обыденное политическое сознание в виде житейских представлений людей о происходящих политических явлениях и процессах, во многом чисто созерцательных и умозрительных, не подкрепленных научными знаниями. Они складывались под влиянием повседневного практического опыта людей в ходе их реального столкновения с различными политическими событиями, личного переживания этих событий. Такие политические представления о текущих политических событиях были во многом неполными, не охватывающими происходящие в стране события во всей глубине их причинных и закономерных связей, не улавливающими тенденции их развития. В силу этого обыденное политическое сознание наряду с элементами верного отражения политической действительности, прежде всего, понимания несправедливости крепостного строя, содержало немало политических иллюзий, ложных представлений о тех или иных политических явлениях, что наиболее отчетливо выразилось в наивном монархизме. Это привело к развитию подданнического типа политического сознания. Основным носителем обыденного политического сознания было крестьянство, составлявшее большинство населения России.

Одновременно в рассматриваемый период в России развивалось и теоретическое политическое сознание. Оно выступало как некая система политических идей и взглядов. Их крупнейшими разработчиками были сама императрица Екатерина Вторая, М.М. Щербатов, С.Е. Десницкий, Я.П.

Козельский, А.Н. Радищев и др. Научное объяснение тех или иных политических процессов имело разный уровень и основательность, но всегда стремилось вскрыть глубинные взаимосвязи политических явлений. На уровне теоретического политического сознания осмысливалась социальная природа различных политических сил, их объективные политические интересы и действия.

В качестве специфических проявлений политического сознания выступают политическая психология и политическая идеология.

Во второй половине XVIII века в России важнейшим проявлением политического сознания масс была их политическая психология. Она предстает как единство определенного осознания политической действительности и отношения к ней. Ее компонентами выступают представления людей о политических явлениях, выражающие некий уровень их понимания, политические убеждения и мотивы деятельности, политические цели, связанные с совершением действий. Особенностью политической психологии представителей всех сословий российского общества на этом историческом этапе был своеобразный психологический дуализм, когда ранее господствующие ценности достигли своей критической точки развития, а новые альтернативные ориентации становились все более осознанными.

Политическая идеология представляет собой теоретическое отражение политической действительности через призму интересов различных политических сил. Она имеет социально-классовый характер и раскрывает сущность, содержание и направленность интересов того или иного класса. В России во второй половине XVIII века политическая идеология развивалась у дворянского сословия и начала формироваться у «разночинцев»; крестьянское сословие ее не имело. Специфику политической идеологии российского общества составили ее плюрализм и гетерогенность, отразившие динамизм развития страны и ее противоречия.

Особенность генезиса политического сознания в России заключалась в том, что в социальную базу каждого из его типов входили представители разных сословий. Поэтому политическое сознание каждого сословия было неоднородным и сложным образованием.

В политическом сознании дворянства наиболее распространенными были консервативный и либеральный типы. Их характерной чертой явилось выявление серьезных политических проблем при недостаточной теоретической их проработке. Оба типа политического сознания, рассматриваемые на теоретическом уровне, обслуживали официально-государственную линию в политике, способствовали развитию политической системы России с целью упрочения политической власти дворянства. Реакционная часть дворянства откровенно отстаивала полную нерушимость крепостного права с абсолютной властью помещика над своими крепостными и решительно требовала оставить все по-прежнему. Существенно отличались представители радикального политического сознания, выступающие за кардинальные преобразования российского государства и общества, но среди дворян их было немного.

В разночинной среде были распространены либерально-демократический и революционно-демократический типы политического сознания. Политический либерализм породил в обществе стремление подвергнуть критике самодержавный строй государства и противопоставить доктрине абсолютизма понятие ограниченной монархии. Это проявилось в появлении целого ряда конституционных идей и проектов. Либерально-демократические идеи плохо сочетались с исключительными дворянскими привилегиями, крепостным правом, самодержавным строем, всей феодально-абсолютистской идеологией, поскольку отвечали сути принципиально новых, буржуазных отношений.

Основой, порождающей либерально-демократические идеи, были не только буржуазные элементы, но и народные массы. Отстаивая идеи внесословной ценности человека, придавая большое значение развитию правосознания, уделяя повышенное внимание проблемам собственности, подчеркивая необходимость деятельного начала в человеке и обществе, они отражали интересы всех социальных слоев и сословий российского общества.

Особенность либерально-демократического политического сознания заключалась в том, что его носители, обосновав несправедливость господствовавших общественных отношений, порабощения и бесправия крестьянства, обличив крепостное право и крепостнические порядки в стране, не шли дальше законодательной регламентации крестьянских повинностей, ограничения произвола крепостников, предоставления крестьянам права собственности на движимость и наследственного владения недвижимым имуществом. Они не выступали с требованием полной и решительной ликвидации крепостничества, не понимали крестьянских восстаний. Ликвидация крепостного права представлялась им длительным процессом, осуществляемым «просвещенными» мерами и требующими предварительного воспитания масс. Тем не менее, мероприятия, которые предлагались ими, вели к подрыву крепостнических порядков и облегчали развитие буржуазных отношений, а смелая критика крепостничества и политики правительства способствовали возникновению в России революционной идеологии и радикального политического сознания.

Революционному политическому сознанию были присущи дух свободомыслия и гуманности, защита социально-экономической активности личности и ее гражданских устремлений, критика застывших феодальных общественных порядков и вера в поступательное движение российской истории.

Носителями радикального политического сознания становятся не только прогрессивные слои общества, формирующаяся интеллигенция, но и значительные слои народных масс. Интересно отметить, что пугачевское восстание изображалось в народном творчестве как борьба крестьян и работных людей, казачества и трудящихся нерусских национальностей с феодальной системой в целом, а не просто как борьба за вольность, что было характерно для предыдущих этапов крестьянских движений в России. В России зарождение освободительных идей находилось в тесной связи с критикой бесправия крестьян. Поэтому, несмотря на то, что крестьяне не выработали развитого политического сознания, они стали основой для формирования радикальных - революционно-демократических - идей.

Самым неразвитым было политическое сознание российского крестьянства. Но это не дает основания говорить о его полном отсутствии. Оно уже существовало, но в специфических формах. Крепостное положение крестьянства обусловило патриархально-подданнический тип, фрагментарность, неравномерность развития его политического сознания и переплетенность политического сознания с религиозным.

Массовое политическое сознание крестьян испытывало на себе давление феодального мировоззрения и находилось в рамках «наивного монархизма». Но в крестьянской среде существовали и представления о желательном образе действий государя, критические и даже отрицательные представления о монархе, о его вине в происходящем.

Крестьяне не могли выработать стройной и обоснованной политической теории, не имели четкой программы переустройства общества, ясно выраженного политического идеала. Однако они затрагивали в своих челобитных важнейшие вопросы о свободе, равенстве, собственности, то есть вопросы, имеющие непосредственное отношение к процессу властвования.

По своей сути политическое сознание крестьянства второй половины XVIII века представляло собой борьбу невежества с несправедливостью. Самой устойчивой установкой российского крестьянства оставалась вера в светлое будущее.

Политическое сознание крестьян второй половины XVIII века демонстрирует непонимание закономерностей общественного развития. Однако у них нет психологического оцепенения, замешательства, нет сдержанности и пассивной созерцательности к происходящему в стране. Здесь есть формально-ритуальная включенность крестьян в политические процессы.

Ведущей тенденцией, характеризующей развитие политического сознания российского крестьянства во второй половине XVIII века является радикализация политического сознания, нарастающее стремление решить свои проблемы.

Знаменательна их озабоченность не только своей судьбой, как бы тяжела она ни была, но и судьбами родины.

В итоге можно констатировать, что крестьяне вносили свой вклад и в политическую мысль, и в развитие политического сознания. Большое внимание, проявленное представителями русской освободительной мысли к крестьянскому вопросу, способствовало в дальнейшем развитию революционно-демократических традиций русского освободительного движения.

В целом для политического сознания российского общества второй половины XVIII века было характерно:

1 - идейный плюрализм, то есть, множественность типов и видов политического сознания. Так, консервативное политическое сознание было представлено официальным, охранительным, оппозиционным, верноподданническим течениями. Либеральное политическое сознание получило развитие в либерально-абсолютистском, либерально-конституционном и либерально-демократическом виде. Радикальное политическое сознание формировалось в бунтарском, рефолюционном и революционно-демократическом видах. Но ни одного типа политического сознания в России того периода в чистом виде не существовало, все они сочетали в себе элементы разных типов;

2 - детерминированность всех типов и видов политического сознания одними и теми же историческими аспектами. Но развитие консервативного политического сознания в большей мере определялось такими историческими факторами, как кризис феодализма и стремление верхов продлить существование феодальных отношений с помощью усиления крепостничества. Становление либерального политического сознания было обусловлено эпохой Просвещения, развитием общественно-политической мысли в России, появлением первых конституций в зарубежных странах. Радикальное политическое сознание вырастало из бунтарского поведения крестьянства, из революционных преобразований и идей на Западе, наличия революционных представлений в самом российском обществе;

3 - полисоциальность: носителями одного и того же типа политического сознания были представители из разных социальных слоев, и, наоборот, представители одного сословия имели разные типы политического сознания, вплоть до противоположных. Так, разные группы дворянства представляли и консервативный, и либеральный, и революционный типы политического сознания. Крестьянство было носителем верноподданнического и бунтарского типов политического сознания. Представители «третьего сословия» склонялись к либерально-демократическому и рефолюционному типам политического сознания;

4 - диалектичность, так как политическое сознание отражало объективную действительность и уровень общественного развития, адаптировалось к ним и изменялось в зависимости от них, само влияло на изменение этой действительности;

5 - неравномерность развития: у крестьянства оно только начало оформляться; у разночинной интеллигенции находилось на уровне политической психологии и зарождения теоретических представлений; а некоторые слои дворянства выработали в пределах радикально-демократического типа политического сознания элементы диалектического мышления;

6 - в каждом типе политического сознания сформировались свои традиции, определившие и последующее развитие политического сознания в России.

Некоторые из этих традиций сохранились до наших дней. Первый блок традиций составляют: долготерпение; жизнь но принципу «лишь бы не хуже»; стратегия «малых дел»; неверие в возможности что-то изменить. Второй блок -бунтарство, стратегия «сметать все и вся». Третий блок - «монархизм», то есть вера в возможности и справедливость первого лица. Отсюда стремление дойти со своей просьбой именно до первого лица. Важной традицией является также упование на силу закона: если приняты правильные законы, то и жизнь будет правильной. В числе традиций можно назвать и такие, как ориентация на Запад, часто забывая и не выявляя специфику России - что в ней возможно, что для нее лучше; коррупция; аполитичность; отсутствие или размытость национальной идеи. Вместе с тем для политического сознания российского общества характерны патриотизм, любовь к своей Родине и боль за нее. Представители всех типов политического сознания стремились улучшить Россию;

7 - теоретическое упреждение социальных, экономических и политически изменений. В российском обществе исследуемого периода были выработаны многие прогрессивные для феодально-крепостнического строя, а также актуальные и поныне политические представления и идеи: верховенство закона над личным произволом, частной собственности, разделения властей, личности и государства. Во всех слоях и сословиях общества усваивались такие понятия, как «гражданин», «политическая свобода», «естественное право», «деспотизм», «революция». Несмотря на низкий уровень развития политического сознания в России во второй половине XVIII века, оно послужило основой для развития политического сознания на последующих исторических этапах, выполнив когнитивную, коммуникативную, оценочную, регулятивную и мобилизационную функции.

В политическом сознании российского общества второй половины XVIII века отразился тот уровень представлений, на который смогли подняться различные слои для оптимизации своего политического участия. В этот период существовало как собственно политическое, так и предполитическое (потестарное) сознание, ориентирующиеся на различные принципы и критерии отражения действительности.

Существует определенная преемственность в развитии политического сознания. И без развития даже примитивных форм невозможен более высокий уровень. Поэтому необходимо изучать различные этапы развития политического сознания. Это поможет лучше понять процессы, происходящие в нашей стране сегодня, и спрогнозировать общественно-политическое развитие России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические аспекты формирования различных типов политического сознания в России во второй половине XVIII века"

На правах рукописи

Калашникова Светлана Михайловна

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ВОРОНЕЖ - 2 0 0 б

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Фурсов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Репин Николай Николаевич

кандидат исторических наук,

доцент Кувшинова Наталья Александровна

Ведущая организация: Воронежский государственный технический

университет

Защита состоится 24 апреля 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета, ауд. 326.

Автореферат разослан 23 марта 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент

Перепелицын А.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Во второй половине XVIII века в истории России происходят существенные изменения, породившие много новых явлений. Сдвиги в социально-экономическом развитии страны, обострение противоречий между различными социальными слоями, интенсификация общественной жизни, укрепление абсолютизма, усиление крепостнического гнета, увеличение числа проблем, стоящих перед обществом, обусловили переворот в мировоззрении людей и формирование такого феномена, как политическое сознание. «Теоретическое провозглашение сознания ... было также смелым и открытым шагом вперед», - отмечали К. Маркс и Ф. Энгельс1.

Актуальность исследования политического сознания в историческом ракурсе обусловлена тем, что оно выступает в качестве активного начала в политике. В нем осмысливается опыт конкретного общества, объясняются истоки, характер и особенности политической системы, динамика политических изменений. Одновременно политическое сознание способно к конструированию и предвидению общественного развития. От его состояния в значительной мере зависит направленность и степень концентрации социальной энергии, а, следовательно, судьба государства и его народа. Поэтому политические идеи, взгляды, чувства являются важным детерминантом общественно-исторического процесса. В.О. Ключевский отмечал, что для понимания политических явлений «надобно войти в политическое сознание»2.

Необходимость изучения политического сознания вытекает из того, что оно обладает «памятью». Выражая в каждый конкретный момент времени насущные стремления и потребности определенных субъектов политического действия, оно при этом направлено в будущее и одновременно покоится на опыте, традициях, обычаях и знаниях прошлого. Все периоды истории соответствующим образом запечатлены в нем. Поэтому без экскурса в прошлое трудно правильно оценить настоящее состояние политического сознания. На определенных, особенно переломных, переходных этапах истории происходит актуализация исторической памяти, предшествующее как бы вторгается в сегодняшний день и заставляет по-новому взглянуть на себя, с одной стороны, и оказывает при этом определенное воздействие на дела текущие - с другой.

Значение изучения политического сознания в России во второй половине XVIII века состоит в том, что в этот период начали формироваться его разнообразные типы и виды, сущностные черты которых просматриваются и в настоящем.

Проблема политического сознания относится к неосвоенным в нашем историческом прошлом: в отечественной литературе речь шла только об общественно-политической мысли.

1 Маркс К, Энгельс Ф Немецкая идеология // Соч. 2-е изд. - Т. 3 - С 411

2 Ключевский В О Курс русской истории // Соч • в 9 т - ¥ 1 Ао~НАЛЬНАя1

I БИБЛИОТЕКА I

I С.П«чЛуогЛ Г, ) ' ... ™

Степень изученности темы. Всю литературу, имеющую отношение к исследуемой проблеме, можно условно классифицировать по концептуально-методологическим ориентациям и по уровню теоретического исследования и выделить несколько основных блоков.

Первый блок - общие работы по истории России, раскрывающие социально-экономические, политические и культурные особенности ее развития. В трудах В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, С.Ф. Платонова, H.H. Тургенева3 дан подробный анализ российской действительности и трактовка культуры России второй половины XVIII века или как воспринявшей теории и идеи западноевропейской общественно-политической мысли, или как самобытного явления.

Ученые, работавшие в более поздний период, A.C. Ахиезер, В.И. Буганов, М.Я. Геллер, З.А. Каменский, H.H. Репин, Е.В. Тарле, С.М. Троицкий, Н.Я. Эйдельман, зарубежные исследователи Дж.Т. Александер, Р. Кохлан, И. Де Мадариага, Г. Роджер, показали, что общественно-политическая мысль второй половины XVIII века была порождена историческим развитием России, а просветительские идеи Запада творчески переносились на русскую почву4.

В коллективных монографиях раскрываются экономические, социальные, политические и культурные тенденции, показывается процесс выработки национального самосознания и бурного подъема национальной культуры в рассматриваемый период5. Фактически точка зрения всех авторов едина в оценке происходящего: в России усиливался социально-системный кризис в силу попыток сохранить феодально-абсолютистские и крепостнические отношения с адекватными им правовыми и идеологическими факторами. В этих условиях стала мощно развиваться общественно-политическая мысль, пытавшаяся найти выход из сложившейся ситуации.

3 Ключевский В О. Указ соч. - Т 5; Соловьев С М. История России с древнейших времен - М , 1963 - Кн 10; Платонов С.Ф Лекции по русской истории - М., 1993, Тургенев Н Россия и русские. - М., 2001

4 Ахиезер А С Россия' критика исторического опыта: социокультурная динамика России: в 2 т. - М., 1997-1998; Буганов В.И., Преображенский А А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России: социально-экономические проблемы. - М., 1980; Геллер МЯ История Российской империи. - М., 1977; Каменский 3 А. Российская империя в XVIII веке традиции и модернизация - М, 1999; Репин H.H. История России XV1I-XVÜ1 веков курс лекций, в 2 ч - Рязань, 2005 - 4 2. 1725-1800, Тарле ЕВ Была ли екатерининская Россия экономически отсталой страною // Соч - М., 1958 - Т 4; Троицкий С М Россия в XVIII веке. - М„ 1982; Эйдельман Н Я Твой восемнадцатый век - М., 1991; Alexander J Т Autocratic Politics in a National Crisis' The Imperial Russian Government and Pugachev's Revolt (1773-1775). - London, 1969; De Madariaga I Catherine the Great A Short History - New Haven & London, 1990; Coughlan R. Elizabeth & Catherine. Empresses of All the Russias. -N Y., 1975; Rogger H National Consciousness in Eighteenth-Century Russia - Cambridge, Mass., 1960.

5 XVIII век - M.; Л , 1935; История Отечества: люди, идеи, решения. - М , 1991, История России' народ и власть - СПб., 1997; Наше отечество опыт политической истории - М, 1991. - Ч. 1; Очерки русской истории Е И. Вишнякова и В И Пичета. - М, 1908, Проблемы генезиса капитализма. - М., 1979; Проблемы истории абсолютизма. - М., 1983; Три века-Россия от смуты до нашего времени: в 6 т. - М., 1992. - Т. 4.

Вторую значимую группу исследований составили проблемно-монографические работы, посвященные отдельным историческим явлениям и процессам.

Анализ положения различных социальных слоев российского населения дан как в обобщенных работах6, так и в характеризующих отдельные слои: по крестьянству - исследования A.C. Лаппо-Данилевского, В.И. Семевского, М.Т. Белявского, J1.C. Прокофьева; по дворянству - Я. Яблочкова, М.Т. Белявского, С.М. Троицкого; по «интеллигенции» - М.Д. Курмачевой, М.М. Штранге; по пролетариату - A.M. Панкратовой7. Важность этих исследований состоит в том, что в них раскрыты разнообразные социальные аспекты, которые в представленном диссертационном сочинении использованы как факторы, повлиявшие и на формирование различных типов политического сознания в России, и на специфику их содержания и тенденций развития.

Большую роль в анализе особенностей внутриполитического развития России сыграли работы В.А. Бильбасова, А. Брикнера, В.Н. Латкина, B.C. Якушкина, Н.М. Дружинина, Б.Б. Кафенгауза, А.Н. Медушевского8. В них подробно прослежена динамика внутриполитических изменений, повлекших трансформации в сознании.

Важными для выявления истоков, типологизации политического сознания и раскрытия его содержания стали работы, посвященные анализу общественных движений и классовой борьбы. В.В. Мавродин, Д. Мордовцев, С.Г. Сватиков, Н.Я. Эйдельман показали, что общественные движения и классовая борьба вели к росту и радикализации сознания различных слоев населения России9.

6 Кабузан В М. Народонаселение России в XVIII-первой половине XIX в. (по материалам ревизий) - М , 1963, Классы и сословия России в период абсолютизма - Куйбышев, 1989, Рашин А.Г Население России за 100 лет. - М., 1956;

7 Лаппо-Данилевский А С Очерк истории образования главнейших разрядов крестьянского населения России - СПб., 1905; Семевский В.И Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II в 2 т - СПб, 1881; Белявский М.Т Крестьянский вопрос в России накануне восстания Е И Пугачева: формирование антикрепостнической мысли. - М., 1965, Прокофьев Л.С. Крестьянская община в России во второй половине XVIII - первой половине XIX века - Л., 1981; Яблочков Я. История дворянского сословия в России. -СПб., 1876; Дворянство и крепостной строй в России XVI-XVIII в - М., 1975, Троицкий С.М Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в Формирование бюрократии - М, 1974; Курмачева М Д. Крепостная интеллигенция России, вторая половина XVIII - начало XIX в - М , 1983; Штранге М М. Демократическая интеллигенция России в XVIII веке. - М., 1965; Панкратова А.М Формирование пролетариата в России (XVII-XVIII вв.) -М., 1963.

8 Бильбасов В.А. История Екатерины Второй - Берлин (б.г.) - Т. 1, Брикнер А История Екатерины Второй - М , 1998, Латкин В.Н. Законодательные комиссии в XVI11 столетии. -СПБ., 1887, Якушкин ВС Государственная власть и проекты государственных реформ в России - СПб, 1906, Дружинин НМ Абсолютизм в России XVII-XVIII вв - М, 1964, Кафенгауз Б Б Внутренняя политика царизма и «просвещенный абсолютизм» в 1762-1772 гг - М., 1962; Медушевский А Н Утверждение абсолютизма в России - М, 1994

9 Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII веке (1725-1773) - Л , 1964, Мавродин В.В Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII веке (1773-1990) - Л , 1975, Мордовцев Д Политические движения

Внешнеполитические факторы и, прежде всего такие, как Французская революция и Просвещение, исследованы в отечественной науке Н.К. Гудзием, К.Е. Джеджулой, Б.С. Итенбергом, А. Пресновым, A.B. Семеновой, ММ. Штранге, В.Н. Кузнецовым, Ф.А. Коган-Бернштейном, М.В. Нечкиной, а также в коллективных монографиях10. Все авторы едины во мнении, что революция во Франции, покончившая с феодальным порядком, произвела сильное впечатление на все слои российского общества и привела, с одной стороны, к усилению реакции со стороны официальной политики, а с другой - к радикализации сознания как прогрессивно мыслящих слоев дворянства, так и народных масс.

Третья и самая многочисленная группа работ представлена исследованиями по истории общественно-политической мысли в России. Большой вклад в ее изучение внесли М.А. Алпатов, Д.С. Бабкин, П.С. Грацианский, Г.М. Гуковский, М.В. Довнар-Запольский, Н.М. Золотухина, П.В. Иванов, И.А. Исаев, A.C. Лаппо-Данилевский, В.В. Мавродин, Г.П. Макогоненко, В.И. Моряков, В.Н. Орлов, JI.H. Пушкарев, И .Я. Щипанов". Они выявили истоки, основные этапы, содержание, тенденции развития, место и роль общественно-политической мысли в истории России, показав главное,

русского народа. - СПб., 1871, Сватиков С.Г Общественное движение в России (17001895) - Ростов н/Д., 1905, Эйдельман Н.Я. Грань веков. - М„ 1982.

10 Гудаий Н.К. Французская буржуазная революция и русская литература - М, 1944; Джеджула К.Е. Россия и Великая французская буржуазная революция конца XVIII века -Киев, 1972; Итенберг Б С Россия и Великая французская революция. - М, 1988; Преснов А. Французская буржуазная революция и русская общественная мысль // Исторический журнал. - 1939. - № 7; Семенова A.B. Великая французская революция и Россия (конец XVIII - первая четверть XIX в.) — М., 1991; Штранге ММ. Французская буржуазная революция 1789-1794 гг. - М, 1956; Коган-Бернштейн Ф.А. Влияние идей Монтескье в России в XVIII в // Вопросы истории. - 1955. - № 5; Кузнецов В Н Вольтер и философия французского Просвещения XVIII века - М, 1965; Нечкина М В Вольтер и русское общество // Вольтер: статьи и материалы. - М.; Л., 1948; Век Просвещения - М., 1970; Великая Французская революция и Россия - М, 1989.

11 Алпатов М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVIII-первая половина ХЕХ в.) - М., 1985; Бабкин Д.С. Процесс А.Н. Радищева. - М.; Л., 1966; Грацианский П.С Политическая и правовая мысль России второй половины XVIII в. - М, 1984; Гуковский Г.А. Очерки по истории русской литературы и общественной мысли XVIII века - М, 1938, Довнар-Запольский М В Из истории общественных течений в России XI-XX вв - М, 1995; Иванов П.В. Из истории общественно-политической мысли России 40-60-х гг. XVIII в -Курск, 1973; Исаев ИА, Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI-XX вв - М., 1995; Лаппо-Данилевский A.C. История Русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв. - М., 1990; Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII в - М., 1965; Макогоненко Г.П Николай Новиков и русское Просвещение XVIII века. - М.; Д., 1952; Макогоненко ГП Радищев и его время - М, 1956; Моряков В И Русское просветительство второй половины XVIII века - М, 1994; Орлов В. Русские просветители 1790-х - 1800-х годов - М, 1950; Пушкарев Л.Н Общественно-политическая мысль в России - М., 1982; Щипанов И Я Общественно-политические и философские воззрения русских мыслителей второй половины XVIII века // Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII века.-М, 1952.-Т. 1.-С. 5-84.

что российская ментальность носила специфический характер, так как включала как самобытно-российское, так и пришедшее извне. Это дало возможность доказать, что все типы политического сознания формировались и развивались в самом российском обществе, а не были навязаны извне.

Важным является вывод о многообразии течений в общественно-политической мысли в России второй половины XVIII века. Г.В. Плеханов выделил и охарактеризовал продворянское и просветительское направления; П.Н. Милюков и В.А. Мякотин - «критические воззрения» и «национализм», В.Н. Орлов - реакционное и прогрессивное, H.H. Репин - официальное, консервативно-охранительное, просветительско-реформаторское, масонское и революционное направления'2.

В целом авторы монографий, посвященных политической мысли в России, делят ее на дворянскую, просветительскую и революционную. Но в такой типологизации нет единого критерия. В большинстве работ объект исследования ограничен каким-то одним или двумя идейно-политическими направлениями или рассматриваются политические учения отдельных русских мыслителей. Акцентация на идеологическом аспекте не позволила исследователям раскрыть массовое сознание.

Одним из немногих исключений являются работы П.С. Грацианского и коллективная монография «Русская мысль в век Просвещения», где рассмотрены различные идейные направления, составляющие сложную картану русской общественной мысли второй половины XVIII века13.

Об официальной идеологии в России можно судить по работам А. Брикнера, Н.Я. Куприца, В.В. Леонтовича, O.A. Омельченко, а также коллективным монографиям14.

Общественно-политические взгляды российского дворянства исследованы Т.В. Артемьевой, И.А. Федосовым, E.H. Курмачевой15.

Характеристика либерального направления в русской общественно-политической мысли содержится в работах П.С. Грацианского, JI.A. Дербова, ЮЛ. Когана, Г.П. Макогоненко, И.Я. Щипанова.16

12 Плеханов Г.В. Соч - M, Л., 1925. - T. XXI. - С. 238, Милюков П.Н. Очерки истории русской культуры - СПб, 1901. - Т. 3. - С. 398; Мякотин В.А. На заре русской общественности // Из истории русского общества - СПб, 1902 - С. 203, 209; Орлов В Русские просветители 1790-1800 годов. - M, 1953 - С 6; Репин H H Указ соч - С 132137.

13 Грацианский П.С Указ. соч; Русская мысль в век Просвещения. - M, 1991

14 Брикнер А История Екатерины Второй - M, 1998; Куприц Н.Я. Государственно-правовые идеи «просвещенного» абсолютизма в «Наказе» Екатерины II // Вестн. Моек гос ун-та. Сер 10, Право 1962 - № 4 - С. 70-76; Леонтович В.В. История либерализма в России 1762-1914 - М, 1995, Омельченко О. А Политическая теория в «Наказе Комиссии по составлению проекта нового Уложения» Екатерины II // Вестн Моск. гос ун-та Сер. 8, История - 1977 - № 1 - С 24-41, Абсолютизм в России - М, 1964; Правительственная политика и классовая борьба в России в период абсолютизма - КГУ, 1985

15 Артемьева Т В Михаил Щербатов. - СПб., 1994; Федосов И А Из истории русской политической мысли XVIII столетия. М.М. Щербатов. - М., 1967, Курмачева Е Н. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века. - M, 1999

Важным при анализе либерального политического сознания являются работы П.Н. Милюкова, В.И. Семевского, С.Г. Сватикова, В.Е. Якушкина17, в которых исследованы проблемы русского конституционализма.

Специалисты по творчеству А.Н. Радищева (В.П. Семенников, В.В. Пугачев, Л.Б. Светлов, А.И. Старцев, Г.П. Шторм, Ю.Ф. Карякин, Е.Г. Плимак) отмечают, что он предложил радикальные ответы на все волновавшие современное ему общество проблемы18. В.Н. Орлов выделил радикально-демократические элементы в русской общественной мысли в связи с деятельностью А.Н. Радищева и «радищевцев», в наибольшей степени отразивших насущные интересы угнетенных народных масс. Наличие «радищевцев» позволяет говорить о том, что в России этого периода развивалось политическое сознание. Но сам В.Н. Орлов говорит о мировоззрении, а не о политическом сознании19.

Что касается крестьянства, то большинство отечественных ученых считают, что это сословие не имело политического сознания и было неспособно выработать даже элементы политической идеологии (М.В. Нечкина, П.Г. Рындзюнский, М.А. Рахматуллин)20. Но в работах П.С. Грацианского, В.В. Мавродина, Л.В. Черепнина показано, что крестьянское сословие имело не только общественное сознание, но и политическое, только в неразвитых формах21. О наличии и уровне политического сознания в крестьянской среде свидетельствуют челобитные (исследовали В.Н. Вернадский, П.С. Грацианский), общественно-политический идеал - народная крестьянская правда (проанализировали А.И. Клибанов, Н.П. Колпакова, П.Я.

16 Грацианский П.С. Десницкий - М, 1978, Дербов Л А. Общественно-политические и

исторические взгляды Н И Новикова. - Саратов, 1974; Коган Ю.Я. Просветитель XVIII века Я П. Козельский - М., 1962; Макогоненко Г.П. Николай Новиков и русское Просвещение XVIII века. - М., 1952; Щипаное И Я Философия русского Просвещения вторая половина XVIII в - М, 1971, История буржуазного конституционализма ХУП-ХУШ вв - М , 1983; Проблемы русского Просвещения в литературе XVIII века. - М , Л, 1961 " Милюков П Н Очерки по истории русской культуры - СПб., 1903 - Т 3; Сватиков С Г Общественное движение в России (1700-1895) - Ростов н/Д, 1905; Якушкин ВЕ Государственная власть и проекты государственных реформ в России. - СПб, 1906

18 Семенников В.П. Радищев: очерки и исследования. - М., Л., 1923, Пугачев В В. АН Радищев' (эволюция общественно-политических взглядов). - Горький, 1960, Светлов Л Б Александр Николаевич Радищев - М., 1958; Старцев А И Радищев в годы «Путешествия» - М, 1960; Шторм Г Потаенный Радищев - М, 1974; Карякин Ю Ф, Плимак Е Г Запретная мысль обретает свободу - М, 1966; А Н Радищев Материалы исследования -М; Л., 1936.

19 Орлов В Н. Русские просветители 1790-х - 1800-х годов. - М., 1950.

20 Нечкина М. Крестьянские восстания Разина и Пугачева в концепции М Н. Покровского // Против исторической концепции М.Н. Покровского сб. ст. - М; Л., 1939. - 4 1, Рындзюнский П Г Городское гражданство дореформенной России - М , 1958, Рахматуллин М А. Проблемы общественного сознания крестьянства в трудах В И Ленина // Актуальные проблемы истории России эпохи феодализма - М., 1970

2 Грацианский П С Указ. соч., Мавродин В В Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII веке (1773-1775 гг) - Л., 1975, Черепнин Л.В. Об изучении крестьянских войн в России XVII-XVIII вв // Крестьянские войны в России XVII-XVIII вв.- проблемы, поиски, решения. - М., 1974

Мирошниченко, Чистов К.В.), «слухи и толки» как фактор постоянного интереса «к политическим вопросам» (исследовал JI.B. Домановский), народные социально-утопические легенды как зачаточная форма выражения критического отношения к настоящему (изучены К.В. Чистовым и А.И. Клибановым)22.

По мнению многих отечественных исследователей, большое влияние на развитие политического сознания крестьянства оказала крестьянская война под руководством Е.И. Пугачева (П.С. Грацианский, В.В. Мавродин). Пугачевские манифесты, указы и наставления своеобразно высветили не только бунтарски-демократический инстинкт русского крестьянина, но и его пробуждающийся социальный разум.

Несмотря на то, что все указанные работы не изучают непосредственно политическое сознание, но именно изложенные в них подходы диссертант считает наиболее важными в отношении исследования поставленной проблемы.

Четвертая группа работ представлена исследованиями по политическому сознанию.

Проблемы политического сознания применительно ко второй половине XVIII века в исторической науке никогда не рассматривались, но сам термин в отношении к этому периоду употребляется в работах В.О. Ключевского, В.Н. Вернадского, М.М. Штранге, М.Д. Курмачевой, В.Е. Иллерицкого23.

Многие фундаментальные положения и концепции политического сознания успешно разрабатывались в рамках политической науки. В трудах С .С. Андреева, К.С. Гаджиева, В.В. Мшвениерадзе, Н.П. Поливаевой дается не только теоретико-методологический анализ сущности политического сознания, но и раскрывается специфика его развития в России24.

Проведенный анализ степени изученности проблемы позволяет заключить, что российскими историками проблема развития политического сознания в России не ставилась и не исследовалась. Но в отечественной исторической

11 Вернадский В Н Очерки из истории классовой борьбы и общественно-политической мысли в России в третьей четверти XVIII века. - Л., 1962. - С. 41; Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России - М., 1977; Колпакова Н.П. Русская народная бытовая песня. -М., Л, 1962; Мирошниченко П Я. Народные истоки утопического социализма в России // История общественной мысли' современные проблемы. - М., 1972; Домановский Л.В. Народное потаенное творчество // Русская литература и фольклор (XI-XVII вв) - Л, 1970; Чистов К.В Русские народные социально-утопические легенды XVII-XIX в - М., 1967

23 Ключевский В О Указ соч. - Т. 5 - С. 87; Вернадский В Н Очерки из истории классовой борьбы и общественно-политической мысли в третьей четверти XVIII века // Л.' ЛГПУ им. А И. Герцена. Ученые записки. - Т 229. - С. 58; Штранге М.М. Демократическая интеллигенция России в XVIII веке. - М, 1965. - С. 92, Курмачева М Д Крепостная интеллигенция России, вторая половина XVIII - начало XIX в - М., 1983 - С 137, 315; Иллерицкий В Е Революционная историческая мысль в России - М, 1974 - С 31

24 Андреев С С Политическое сознание и политическое поведение // Соц -полит журнал -1992 - № 8; Гаджиев К С. Политическая наука - М., 1996; Мшвениерадзе В В Современное буржуазное политическое сознание. - М, 1981; Поливаева Н.П Политическая культура и политическое сознание - Воронеж, 1999, Политическое сознание особенности и тенденции. - М , 1991

науке сформирована достаточная фактологическая база для изучения политического сознания, а в политической науке - создана определенная теоретико-методологическая и эмпирическая основа для углубленного изучения феномена политического сознания в российском контексте.

Целью настоящего исследования является изучение исторических аспектов формирования различных типов политического сознания в России во второй половине XVIII века.

Для реализации поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- выделить и раскрыть исторические аспекты, обусловившие формирование политического сознания в России во второй половине XVIII века;

- дать типологизацию политического сознания в России;

- исследовать социальную базу различных типов политического сознания;

- раскрыть содержание и особенности основных типов и видов политического сознания в России;

- показать влияние политического сознания на развитие российского общества.

Объект исследования - исторические аспекты формирования различных типов политического сознания в России во второй половине XVIII века.

Предмет исследования - содержание и особенности различных типов и видов политического сознания в России во второй половине XVIII века.

Хронологические рамки исследования работы охватывают период второй половины XVIII века, когда в России начался распад феодальных и возникновение капиталистических отношений, самодержавие усиливало крепостническую эксплуатацию крестьянства, расширяло и укрепляло права и привилегии дворянства, а абсолютизм стремился сохранить существующий строй. Все это вело к обострению социальных противоречий, способствовало росту крестьянских волнений, вылившихся в крестьянскую войну. События мировой истории - революция во Франции, получение независимости Соединенными Штатами Америки и распространение идеологии Просвещения - оказали значительное влияние на развитие России. Перед Россией вплотную встал вопрос дальнейшего пути развития. Различные варианты его решения и были предложены во второй половине XVIII века. В них отразилось многообразие формировавшихся в России типов и видов политического сознания.

Методологию исследования составили принцип историзма и научной объективности. В диссертационном исследовании использован диалектический метод анализа политического процесса, позволивший выделить основные аспекты исторического развития России, повлиявшие на формирование политического сознания. Применение системного метода, прежде всего с точки зрения типологической процедуры, дало возможность определить основные типы и виды политического сознания, развивающиеся в России во второй половине XVIII века. Метод актуализации позволил

воспользоваться современным инструментарием при анализе исторических ситуаций.

Само политическое сознание - это субъективный компонент политики и рефлексия субъекта политического процесса относительно самого этого процесса и собственной роли в нем, выраженная в многообразных проявлениях духовности людей, отражающих деятельность механизмов политической власти и направляющих их поведение в сфере политических отношений25. Общественно-политическая мысль рассматривается как основной источник политического сознания.

Анализ исследуемого феномена осуществлен в рамках гносеологической, аксиологической и функциональной структур, что позволило раскрыть различия между элементами политического сознания с точки зрения отражения ими реальной действительности и их роли в процессе реализации духовных явлений на практике.

Историко-политологический подход к анализу политического сознания включает рассмотрение сознания в рамках функционирования и развития политической системы и постижения духовных предпосылок деятельности субъектов политики и институтов власти, осмысление самой политической реальности как опредмеченных представлений и идей.

В диссертационном исследовании использован марксистский подход к анализу политического процесса и его отражения в сфере сознания через их рассмотрение в тесной связи со спецификой развития материальной жизни, с крупными событиями в национальной и мировой истории.

Источники диссертационного исследования можно подразделить на архивные и опубликованные. Но известные нам архивные материалы (РГАДА, Рукоп. отд. РГБ, Рукоп. отд. Гос. Публ. библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина) не имеют определяющего значения для выяснения кардинальных вопросов поставленной проблемы. В основном они дают фактический, конкретно-исторический материал.

Важное место в раскрытии темы заняли официальные законодательные акты, которые содержатся в Полном собрании законов Российской Империи и в фондах РГАДА . Анализ этой группы источников позволил выявить особенности социально-экономического развития России, политико-правового состояния государства, положения различных слоев общества. Содержание законодательных актов само по себе отразило уровень политического сознания эпохи.

Среди печатных документальных источников следует выделить «Наказ» Екатерины Второй, а также материалы деятельности Уложенной Комиссии, конкурсные работы о крестьянской собственности и документы Вольного

25 Политическая энциклопедия: в 2 т - М , 1999. -Т 2. - С 433

26 Полное собрание законов Российской Империи с 1649 г - СПб., 1830 - Т ХУ-ХХУ; Библиотека РГАДА, архивохранилище фондов старопечатных и редких книг, ф ОРИ русские, № 3423; ф 248, оп 67, д. 5961, л 979.

экономического общества27. С их помощью можно составить понятие о нуждах, желаниях и надеждах каждого сословия.

Особого внимания заслуживают Архив государственного Совета; Архив князя Воронцова; Летописи царствования Екатерины И; Сборник исторических материалов и документов, относящихся к новой Русской Истории XVIII и XIX века28. В них содержатся ценные источники по истории общественного развития России, материалы о внутренней политике, документы по помещичьему и крестьянскому хозяйству, классовой борьбе, о А.Н. Радищеве.

Богатый материал по истории русского двора, общества и государства в XVIII веке содержат «Сочинения», «Записки», «Воспоминания» Екатерины Второй29. Одновременно они дали возможность представить официальное политическое сознание, проявившееся в двух формах - консервативном и либеральном.

Большую по объему информацию по политическому сознанию дворянства дают произведения В.Н. Татищева, М.М. Щербатова, А.Н. Радищева, С.Е. Десницкого, Я.П. Козельского, Н.И. Новикова, Н.М. Карамзина, А П. Сумарокова30. Они представляют собой не только достаточно обширные для своего времени обобщающие труды, запечатлевшие громадный исторический материал, подтвержденный архивными источниками, но и свод почти всех известных источников русской истории.

К работе над темой были привлечены мемуарные источники - «Записки» Е.Р. Дашковой, письма Д.И. Фонвизина31, что позволило раскрыть субъективное восприятие и оценку происходящего, а на этой основе показать индивидуальное политическое сознание.

Либеральное и радикальное сознание изучено по работам А.Я. Поленова, Н.И. Новикова, И.А. Крылова, П.С. Батурина, А.А. Барсова, Д.С. Аничкова,

11 Екатерина II Наказ императрицы, данный комиссии о сочинении проекта нового Уложения. - СПб., 1770; Археографический ежегодник за 1958. - М, 1960, Археографический ежегодник за 1960 г - М, 1962; Сборник императорского Исторического Общества -Т IV, VIII, XIV.

28 Архив Государственного Совета - СПб., 1869. - Т 1. Совет в царствование императрицы Екатерины II (1768-1796); Архив князя Воронцова - М., 1872; Летописи царствования Екатерины II самодержицы Всероссийской - СПб., 1801; Сборник исторических материалов и документов, относящихся к новой Русской Истории XVIII и XIX века - СПб, 1873

29 Екатерина П. Сочинения - СПб., 1850; Екатерина II Воспоминания - М, 1990; Екатерина II Сочинения -М, 1990; Записки императрицы Екатерины Второй -М,1989

30 Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII века • в 2т - М ; Л, 1952; Русские просветители. (От Радищева до декабристов): собр произвел в 2 т - М, 1966; Н И Новиков и его современники - М, 1960; Радищев А Н Избранные философские и общественно-политические произведения. - М., 1951; Соч князя М М. Щербатова в 2 т -СПб, 1896-1898; Щербатов ММ Неизданные сочинения - М, 1935; Карамзин НМ Похвальное слово Екатерине Второй - М., 1802; Сумароков А П Полн собр всех соч в стихах и прозе: в 10 ч. - М, 1787.

31 Дашкова Е.Р. Литературные сочинения - М, 1990 - 368 е.; Фонвизин МА Соч и письма: в 2 т. - Иркутск, 1979-1982.

С.Б. Десницкого, И.А. Третьякова, A.M. Брянцева, П.А. Словцева, Я.П. Козельского, П.И. Челищева, В.В. Пассека,А.Ф. Бестужева, И.П. Пнина, В.Ф. Малиновского, В.В. Попугаева, A.C. Кайсарова, Ф.В. Кречетова, опубликованным в различных сборниках, а также имеющимся в архивах32.

Для анализа политического сознания крестьянства были использованы сочинения А.Т. Болотова, письма Д.А. Голицына, тексты выступлений депутатов Уложенной Комиссии Г. Коробьина, И. Жеребцова, конкурсные сочинения А.Я. Поленова, а также документы ставки Е.И. Пугачева и сочинения самих крестьян33. Весомую группу источников составляют произведения устного народного творчества: народные сказки, пословицы и поговорки, стихотворения, былины, социально-утопические легенды, трудовые и исторические песни, обрядовая поэзия, несказочная проза (предания, сказы, былички), баллады, запись которых была произведена в XVIII веке34. Важным для понимания уровня сознания российского крестьянства являются челобитные, «подметные письма»35.

Значительный интерес для раскрытия содержания различных типов политического сознания представляют произведения зарубежных мыслителей - Ш. Монтескье, Вольтера, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо36, которые дали возможность охарактеризовать новые идеи, обогатившие политическое сознание различных слоев российского общества.

Диссертационное сочинение имеет необходимую источниковую базу. Вышеперечисленные группы источников позволили после всестороннего их

32 Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII века- в 2 т - М , 1952; Юридические произведения прогрессивных русских мыслителей - М, 1959; Русская мысль' собр произвел в 2 т - М, 1966; работы Ф В. Кречетова цит. по материалам, хранящимся в РГАДА, ф. Госархива, разр. VII, д. 2812 и 2813.

3 Болотов А.Т. Записки. - Тула, 1988, Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII века: в 2 т. - М; Л, 1952; Документы ставки Е.И. Пугачева, повстанческих властей и учреждений. 1773-1774 гт - М., 1975 - 523 е.; Пугачевщина- в 3 т. - М; Л , 1931; Крестьянская война 1773-1775 гг в России Документы из собрания государственного Исторического музея - М., 1973; Вольная русская поэзия XVIII-XIX веков. - М, 1975; Русские народные песни о крестьянских войнах и восстаниях, сост. В М Добровольский и А.Д. Соймонов -М.; Л , 1956.

34 Русские народные баллады - М, 1983; В.К. Соколова. Русские исторические песни XVI-XVIII вв - М ,1960; Русское народно-лоэтическое творчество- материалы для изучения общественно-политических воззрений народа. - М,1953; Чистов KB Русские народные социально-утопические легенды. - М, 1967; Пословицы, поговорки, загадки в рукописных сборниках XVIII-XIX вв - М; Л, 1961; Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым - М ; Л ,1958, Былины в записях и пересказах XVH-XVIII вв. - М., Л , 1960; Чулков М Д Собрание разных песен в 3 ч - СПБ , 1770-1773; Благовесть свободы // РГАДА. Ф. VI. Д. 2849, ч 1 Л 30-41.

35 Сборник исторических материалов и документов, относящихся к новой Русской истории XVIII и XIX веков. - СПб, 1873

36 Вольтер и Екатерина II. Переписка - СПб., 1882; Гельвеций К А Об уме // Соч.: в 2 т -М, 1973 - Т.1. - С. 143-603, Гельвеций К А. О человеке // Соч • в 2 т - М, 1974 - Т 2 - С 5-569; Дидро Д Добавление к «Путешествию» Бугенвилля // Собр соч - в 10 т. - М ; Л, 1935 - Т 2. - С 35-84; Монтескье Ш О духе законов // Избр произведения - М., 1955 -С 159-733; Руссо Ж.-Ж Трактаты -М., 1969.

изучения осветлить основные вопросы темы исследования и сделать ряд новых выводов. При работе над диссертацией автор стремился к наиболее полному охвату источниковой базы, выявлению материалов, дающих возможность наиболее объективно отразить данную проблематику.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрен вопрос о политическом сознании в России применительно ко второй половине XVIII века в рамках исторического исследования. В работе анализируется история России с точки зрения влияния совокупности исторических факторов на формирование в стране политического сознания; выявляются основные исторические аспекты, детерминировавшие становление различных типов политического сознания; обосновывается то, что именно во второй половине века в России начинает формироваться политическое сознание как социальное явление. В диссертации дается типология политического сознания и раскрывается социальная база, содержание и особенности его различных типов и видов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты способствуют углублению представлений о политических процессах в России, служат основой дальнейшей разработки смежных проблем политической истории. Содержание и основные выводы работы можно использовать в последующих исследованиях, посвященных политическому сознанию российского общества. Обобщенный в работе материал может быть включен в лекционные курсы как по истории Отечества, так и по политологии, а также использован для разработки спецкурсов и спецсеминаров в вузах. Теоретическая и информационная база диссертационного исследования может быть использована студентами при подготовке научных докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены на международной научно-практической конференции «Россия и Украина на пороге XXI века» (1997 г.), на научных сессиях в Воронежском государственном университете (1998 и 1999 гг.), на заседании кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени ВГПУ, используются при чтении автором спецкурса «Политический генотип исторического развития России», нашли свое отражение в девяти авторских публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во второй половине XVIII века в нашей стране сложились внутренние исторические условия и причины для формирования и развития политического сознания у различных социальных слоев населения страны. Совокупным фактором-детерминантом стал кризис феодально-крепостнического строя. Генезис политического сознания в России происходил на национальной почве.

2. Существенную роль в становлении политического сознания в России сыграли события мирового значения - Великая Французская революция и идеология Просвещения, способствовавшие возникновению и теоретическому оформлению либерального и революционно-демократического типов политического сознания, трансформации прогрессивных идей свободы и равенства.

3. Именно во второй половине XVIII века в России начали формироваться различные типы политического сознания. Основными были консервативное, либеральное и радикальное.

4. Основные типы политического сознания развивались в нескольких видах: в консервативном политическом сознании выделялись официально-охранительный, оппозиционно-консервативный, ортодоксально-консервативный, корпоративный и верноподданнический виды; в либеральном

- либерально-консервативный и либерально-демократический; в радикальном

- бунтарский и революционный.

5. Носителями всех типов политического сознания были представители различных социальных слоев.

6. Уровень политического сознания сословий варьировал от примитивно-обыденного до теоретического.

7. Формирование разных типов и видов политического сознания оказало позитивное влияние на развитие российского общества.

Структура работы определена исходя из поставленных цели и задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее разработанности, ставятся цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, даются хронологические рамки исследования, освещаются его методология и источниковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Кризис феодализма и усиление консервативного политического сознания» рассматриваются основные составляющие кризиса феодализма и показывается усиление консервативного политического сознания.

Укрепление абсолютизма, рост государственной централизации и бюрократизации, закрепощение всех сословий верховной властью, «чрезмерное истощение народного хозяйства», усиление крепостного права как наиболее существенного проявления реакции дворянско-абсолютистского государства на зарождающиеся буржуазные отношения дает основание говорить о нарастании кризиса феодально-крепостнической системы и необходимости поиска путей выхода из складывающейся ситуации.

Основными носителями консервативного типа политического сознания были дворяне и крестьяне.

Политическое сознание дворянства отразило изменение его статуса. Среди основных форм консервативного политического сознания, сформировавшихся в России во второй половине XVIII века в среде дворянского сословия, можно назвать:

1 - официально-охранительное (или подданнически-консервативное), наиболее полно выраженное Екатериной Второй и ее ближайшим окружением.

Его главный постулат - необходимость сохранения абсолютной монархии (делало упор на авторитаризм и этатизм, где главной ценностью объявлялась абсолютная власть, свободная от конституционных обязанностей и отбрасывающая принцип правового государства);

2 - оппозиционно-консервативное (или аристократическое), носителем которого явилось родовое дворянство (М.М. Щербатов, А.П. Сумароков), отстаивающее свои привилегии (настаивали на сохранении в неизменном виде феодально-крепостнического строя; выступали против просветительских идей; доказывали естественность неравенства и полезность государства; одновременно критиковали справа отдельные проявления политики самодержавного государства);

3 - ортодоксально-консервативное (олигархическое, реакционное), полностью отрицающее все новое и ратующее за возврат к «добрым старым» порядкам во всех сферах жизни. Его носителями были как верхние слои, уцелевшие остатки старой боярской знати, так и самые низы дворянства;

4 - корпоративно-консервативное, то есть политическое сознание всего дворянства как целого, боровшегося за повышение статуса именно всех групп ► своего сословия.

Важной особенностью консервативного типа политического сознания российского дворянства было то, что со временем оно стало включать в себя и некоторые прогрессивные идеи: о возможности радикальных изменений, необходимости конституции. Но его основная направленность заключалась в отстаивании незыблемости существующей государственной системы и ее порождения - крепостного права, в защите интересов дворян, их преимуществ в социально-экономической и политической сферах.

Особенности и характер консерватизма крестьянства отражены в «верноподданническом» виде политического сознания, обусловленном общественным положением и экономическими интересами этого сословия.

Важным фактором сохранения верноподданнических настроений в крестьянской среде была политика правительства, направленная на усиление консервации существующего положения, оттягивание перемен, с одной стороны, и ухудшение положения крестьянства, ужесточение крепостного права, с другой, а также стратегия отчуждения крестьянства от власти, государственных дел.

Крестьянство было достаточно стратифицированным сословием, поэтому не могло выработать единого политического сознания. Г

Основными документами, на основании которых можно судить о степени развитости и тенденциях изменения политического сознания российского крестьянства второй половины XVIII века являются устное народное творчество, легенды, челобитные, «ложные указы».

Консервативная составляющая заключалась в том, что крестьянство идеализировало прошлое - вечевой строй, свято верило в необходимость монарха, не ставило вопроса о власти, о государственном переустройстве. В его среде господствовала патриархально-подданническая политическая культура. Требования крестьян носили умеренный характер. Они не

помышляли о коренном изменении своего общественного положения, довольствовались малым и просили лишь сократить разнообразные повинности, ограничить распространившиеся "разорения" и "мироедство". Консервативные представления были пронизаны смирением, безропотностью, неверием в свои силы, одобрением того, что было.

Крестьянство не имело четкой программы социально-политического переустройства общества, ясно выраженного политического идеала. В его среде бытовали социально-утопические легенды, в которых идеалы или проецируются в прошлое и тесно переплетаются с его идеализацией (легенды о «золотом веке»), или выходят за географические пределы известного феодального мира (о «далеких землях»), или еще не воплощены в действительность, однако сила, которой предназначено реализовать это воплощение - «избавитель» - уже существует (об «избавителях).

Более высокий уровень политического сознания крестьян проявляется в челобитных, где много места отводится идее «отбывательства», «бесчеловеческих притеснений».

Прогрессивность крестьянского сознания даже консервативного типа заключалась в том, что они не просто требовали «хорошего состояния», улучшения своего положения, но видели в этом государственную пользу.

В целом особенности консервативного политического сознания в России второй половины XVIII века заключались в том, что в нем четко проявились такие сущностные черты, как защита сложившихся традиций, противодействие любым радикальным изменениям и отстаивание эволюционного развития.

Консервативное политическое сознание имело противоречивый характер: в нем идея политической свободы сочеталась с требованием сохранения старины и порядка, а гуманизм - с деспотизмом и рабством.

Вторая глава «Просвещение и зарождение в России либерального политического сознания» посвящена анализу роли Просвещения в становлении либерального политического сознания в России.

Просвещение характеризуется как идейное течение, сущность которого состояла в твердом убеждении во всемогуществе разума и науки, в широком использовании человеческого разума для реализации социального прогресса. Невежество, мракобесие, религиозный фанатизм просветители считали причинами человеческих бедствий. Они выступали против феодально-абсолютистского режима, за политическую свободу и гражданское равенство.

В России идеи Просвещения стали основой для формирования либерального политического сознания. Важнейшим концептом либерализма стала идея индивидуальной свободы и принципы политической ответственности граждан, религиозной веротерпимости, плюрализма, конституционализма.

Его носителями являлись представители разных сословий - дворянства, купечества, мещанства. Поэтому либеральное политическое сознание в России стало формироваться сразу в нескольких видах. Основными были либерально-

консервативное и либерально-демократическое течения, которые тоже имели свою внутреннюю дифференциацию.

Суть либерально-консервативного вида политического сознания заключалась в обосновании необходимости сохранения существующих в России строя и отношений, но с помощью лозунгов либерализма. Важной составляющей «консервативного либерализма» стало соединение основных ценностей либерализма с тотальной опорой на государство.

Этот тип политического сознания был представлен либерально-абсолютистским и либерально-конституционалистским направлениями.

Официальное политическое сознание либерального типа {либерально-абсолютистское) было основано на принципах западноевропейского либерализма. Однако в России его основу составил «просвещенный абсолютизм», предполагавший правление «мудреца на троне», консервацию существующего строя путем преобразования наиболее устаревших социальных институтов и укрепления позиций дворянства, усиления его прав и привилегий. Для него характерна либеральная фразеология, социальная демагогия, использование идей просветителей, из которых выхолащивалась их антифеодальная сущность.

Особенностью либерально-абсолютистского политического сознания была противоречивость: оно одновременно исключало всякие ограничения абсолютизма в России и содержало идею создания «правового» самодержавного государства.

Представители либерально-конституционного политического сознания (А.П. Безбородко, Н.И. Панин, А.Р. и С.Р. Воронцовы, Н.П. Румянцев) сумели осознать опасность для господствующего класса приближающегося кризиса феодально-крепостнического строя и выдвинули программу реформ, в которой значительное место занимали конституционные идеи, предполагавшие ограничение самовластия и урегулирование отношений помещиков и крестьян.

Но в целом это была попытка обеспечить эффективность функционирования и развития существующей политической системы России с целью упрочения политической власти дворянства.

Носителями либерально-демократического вида политического сознания были выходцы из разных социальных слоев: И.А. Третьяков, Н.И. Новиков и Д.И. Фонвизин (из дворян), С.Е. Десницкий (из мещан), Я П Козельский (из казачьей среды), А.Я. Поленов (из неимущей семьи военного музыканта). Социальной базой этого вида политического сознания стали и представители разночинцев.

По своей сущности это сознание - типа «анти-», так как основано на антифеодальной идеологии Просвещения. Проявление антикрепостнических взглядов являлось важным моментом внутриполитического развития страны во второй половине XVIII века.

Представители либерально-демократического течения поставили вопрос о судьбах русского крестьянства и обнажили вопиющие злоупотребления помещиков-крепостников; показали вред крепостного права развитию сельского хозяйства и промышленности; дали резкую критику

крепостничества и обосновали необходимость отмены крепостного права; выступили за ограничение законом абсолютной власти монарха и даже за необходимость изменения существующего в России строя; некоторые подвергли сомнению теорию просвещенного абсолютизма; предложили мирный путь преобразований российского общества - через просвещенное общественное мнение, которое заставит абсолютистское государство провести соответствующие реформы.

В либерально-демократическом политическом сознании достаточно развитыми были представления о равенстве и справедливости. Ему присущ глубокий оптимизм, выраженный в убеждении в возможности примирить интересы общества и направить их на основе «праведного договора» к всеобщему добру.

В итоге можно отметить, что .основное значение либерального политического сознания - это проработка проблемы осуществления свободы личности, которая в России является актуальной и в настоящее время.

В третьей главе «Крестьянская война в России, революции на Западе и становление радикального политического сознания» показывается влияние Крестьянской войны и революций на Западе (Франция, США) на становление радикального политического сознания.

Война североамериканских колоний за независимость показала, что нельзя ограничиваться только установлением республики, а нужны более глубокие общественные преобразования. В Декларации прав человека - основном документе Французской революции - сформулированы принципы свободы, равенства, собственности, безопасности и противоборства угнетению. Сама революция, по мнению современников, стала событием, «которые определяют судьбы человечества на долгие века» (Н.М. Карамзин).

Существенной составляющей российской истории второй половины XVIII века стал мощный крестьянский протест против эксплуатации, вылившийся в Крестьянскую войну, документы которой показали новый уровень сознания этого сословия.

Радикальное политическое сознание в России формировалось по двум основным направлениям: революционном, получившем теоретическое обоснование, и бунтарском сознании масс, развивающемся на психологическом уровне.

Важным источником радикального политического сознания стало бунтарское сознание крестьянства.

Радикализация сознания этого сословия формировалась постепенно и складывалась из таких элементов, как выявление антагонистов, объяснение причин своего тяжелого положения, выдвижение требований, определение правового статуса крестьянства, описание желаемого общества, а затем и открытый бунт в разных формах. В этот период меняется сама точка зрения, с которой дается оценка общественным явлениям, проявляется понимание враждебности интересов земледельцев и землевладельцев.

В крестьянской среде существовали критические и даже отрицательные представления о монархе, о его вине в происходящем, неудовлетворенность

реальной практической деятельностью правящего монарха и предлагался желательный образ действий государя. Своеобразным элементом радикального сознания крестьянства был догмат немоления за государя.

Руководствуясь идеей равенства, крестьяне в челобитных настойчиво заявляют, что их представители достойны того, чтобы им был открыт доступ в органы управления страной.

Большое влияние на радикализацию политического сознания крестьянства оказала Крестьянская война под руководством Е.И. Пугачева в 1773-1775 годах. Она высветила бунтарско-демократический инстинкт российского крестьянства.

Алгоритм развития радикального политического сознания крестьянства -это движение от обыденного уровня, выразившегося в способности критически осмыслить происходящее, до уровня формирования политического идеала и четких требований коренного изменения условий жизни.

Основными радикальными составляющими политического сознания российского крестьянства во второй половине XVIII века были: выявление антагонистического противоречия между крестьянами и дворянами; критика крепостнического строя и царствующего монарха; требование уничтожения господ, отмены феодальной собственности на землю, освобождения крестьян, свободы, равенства, справедливости; постоянное снижение доверия практически ко всем органам власти, политическим институтам и обоснование необходимости государственного переустройства; формирование новой формы власти - народной, широкое развитие демократического самоуправления.

Крестьянские бунты, бунтарское сознание, антикрепостнические и антифеодальные по своей сути, стали важным источником возникновения в России революционного политического сознания и революционных традиций.

Высшим уровнем развития радикального политического сознания в России стал генезис его революционного вида. Этот процесс был сложным и длительным.

I этап - «дорадищевский» - 1750-1770-е годы - этап формирования антифеодальной идеологии и радикально-демократического политического сознания. Русские просветители Н.И. Новиков, Д.С. Аничков, С.Е. Десницкий, А .Я. Поленов, Я. П. Козельский, Ф.В. Кречетов считали крепостное право тормозом развития страны и настаивали на его ликвидации. На основе различных теоретических положений о происхождении государства они искали мирные пути создания общества всеобщего благоденствия.

II этап - «радищевский» - 1780-е - начало 1790-х годов - этап революционно-демократического политического сознания. А.Н. Радищев не был одинок в своих идеях. Его сотоварищами были П.И. Челищев, С.Н. Янов, Я.Б. Княжнин и др. Они показали порочность просвещенного абсолютизма и поставили вопрос о революционных преобразованиях.

III этап - «пострадищевский» - 1790-е годы - этап радикально-реформаторского политического сознания представлен П. Челищевым, И. Пниным, А. Бестужевым, В. Попугаевым, А. Кайсаровым, В. Малиновским, А.

Кунициным, Т. Осиповским и др. Они продолжали развивать антикрепостнические идеи, ставили вопросы о дальнейших судьбах Родины, о рабском положении народа и облегчении его участи, о необходимости разумных законодательных реформ и установлении конституционных статутов, о демократизации общественных порядков и строжайшем соблюдении законов и норм.

Носители революционного политического сознания отрицали самодержавие и искали такую форму правления, которая может обеспечить «всеобщее благоденствие», гражданскую и политическую справедливость. Это вело к критической оценке всей феодально-крепостнической действительности, протесту против крепостного права и постановке задачи созидания нового общественного строя.

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, сделаны основные выводы. Во второй половине XVIII века в России сложились внутренние условия и причины для формирования и развития политического сознания. Совокупным фактором-детерминантом этого процесса стал кризис феодально-крепостнического строя. Политическое сознание не было привнесено извне, его генезис происходил на национальной почве. Но внешние факторы сыграли определенную роль в его развитии.

В этот период в России появились разные типы и виды политического сознания. Основными были консервативное, либеральное и радикальное. Суть консервативного политического сознания заключалась в защите традиционных устоев общественной жизни и непризнании необратимости социальных изменений, сохранении предшествующего в рамках нового синтеза. Либеральное политическое сознание строилось на концепте индивидуальной свободы и идеях правового государства, конституционализма, разделения властей, равенства граждан, уважения к человеческой личности, защиты прав, частной собственности, свободной конкуренции. Доминантой российского либерализма стало осуждение крепостного права. Содержание радикального политического сознания составляло признание необходимости кардинальных перемен в России, идеи равенства, внесословной ценности человека, широких политических прав, всеобщности законов, демократии.

В целом для политического сознания российского общества этого периода были характерны идейный плюрализм, полисоциальность, диалектичность, неравномерность развития, теоретическое упреждение социально-экономических и политических изменений.

Проведенный анализ дает основание заключить, что политическое сознание, сформированное в России во второй половине XVIII века, послужило основой для его развития на последующих исторических этапах, выполнив когнитивную, коммуникационную, оценочную, регулятивную и мобилизационную функции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Калашникова С.М. Идейное содержание политического сознания россиян второй половины XVIII века / С.М. Калашникова // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук : межвуз. сб. науч. тр. / [под ред. проф. И.М. Чвикалова]. - Воронеж, 1997. - Вып. X. - С. 24-26.

2. Калашникова С.М. Истоки плюрализма политического сознания россиян / С.М. Калашникова // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук : межвуз. сб. науч. тр. / [под ред. проф. И.М. Чвикалова]. - Воронеж, 1997. -Вып. XI. - С. 41-43.

3. Калашникова С.М. Феномен политического сознания дворянства России и Украины (во второй половине XVIII века) / С.М. Калашникова // Россия и Украина на пороге XXI века. Пути сочетания национальных интересов и братского взаимодействия : тез. науч. докл. и сообщ. на междунар. конф. 2426 янв. 1997 г. - Воронеж, 1997. - С. 17-19.

4. Калашникова С.М. Альтернативы политического сознания российского дворянства второй половины XVIII века / С.М. Калашникова // Наука, общество, государство : проблемы, опыт, исследования : сб. науч. тр. / [под ред. В.В. Галкина]. - Воронеж, 2001. - Вып. 2. - С. 73-77.

5. Калашникова С.М. Эволюция политического сознания российского крестьянства во второй половине XVIII века / С.М. Калашникова // Российская цивилизация : история и современность : межвуз. сб. науч. тр. -Воронеж, 2002. - Вып. 15. - С. 3-13.

6. Калашникова С.М. Особенности становления либерального политического сознания в России / С.М. Калашникова // Социально-экономические и гуманитарные проблемы российского общества : сб. науч. тр. / [под ред. В.В. Галкина]. - Воронеж, 2002. - Вып. 1. - С. 106-116.

7. Калашникова С.М. Официально-консервативное политическое сознание в России во второй половине XVIII века / С.М. Калашникова // Социально-экономические и гуманитарные проблемы российского общества : сб. науч. тр. / [под ред. В.В. Галкина]. - Воронеж, 2002. - Вып. 2. - С. 63-70.

8. Калашникова С.М. Природа революционного политического сознания в России / С.М. Калашникова // Актуальные проблемы российского общества : социально-экономические и гуманитарные аспекты : сб. науч. тр. / [под ред. В.В. Галкина]. - Воронеж, 2003. - Вып. 2. - С. 67-73.

9. Калашникова С.М. Формирование оппозиционно-консервативного ^ политического сознания в России / С.М. Калашникова // Современные гуманитарные исследования : сб. науч. тр. / [под ред. В.В. Галкина]. -Воронеж, 2004. -Вып. 2. - С. 154-158. '

Научное издание

Калашникова Светлана Михайловна

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Заказ № 115 от 21.03.2006г ТиражЮО экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

JlOQgft