автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Исторические аспекты использования нефтяных битумов в производстве асфальтобетонных смесей

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мукаев, Ильдар Салимович
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Исторические аспекты использования нефтяных битумов в производстве асфальтобетонных смесей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Мукаев, Ильдар Салимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕФТЯНЫХ БИТУМОВ.

1. Первые исторические упоминания об использовании битумов.

2. Состояние дорожного строительства в России в первые годы Советской власти.

3. Состояние отечественного дорожного строительства в годы первых пятилеток.

4. Дорожное строительство в годы Великой Отечественной войны.

5. Состояние дорожного хозяйства в послевоенные годы.

6. Перспектива развития дорожного строительства в 1959-1965 гг.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БИТУМОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1. Основные виды природных битумов и битумсодержащих пород.

2. Использование природных битумов в дорож-ном строительстве.

2.1. Использование твердых природных битумов.

2.2. Использование вязких природных битумов.

2.3. Использование жидких природных битумов - тяжелых нефтей

2.4. Извлечение битумов из битумсодержащих песков.

3. Перспектива использования сланцевых битумов в дорожном строительстве.

3.1. Получение и свойства сланцевых вяжущих.

3.2. Исторические аспекты использования сланцевых вяжущих в дорожном строительстве.

4. Нефтяные битумы в дорожном строительстве.

4.1. Обусловленность наиболее широкого использования нефтяных битумов в дорожном строительстве.

4.2. Технологии производства нефтяных битумов.

4.2.1. Производство окисленных битумов.

4.2.1.1. Производство окисленного битума в трубчатом вертикальном реакторе.

4.2.1.2. Производство битумов в окислительных кубах.

4.2.1.3. Производство окисленного битума в реакторе колонного типа

4.2.1.4. Производство окисленного битума в бескомпрессорном реакторе.

4.2.2. Производство остаточных битумов.

4.2.2.1. Производство остаточных битумов с использованием одной колонны.

4.2.2.2. Производство остаточных битумов с использованием двухступенчатой вакуумной перегонки.

4.2.3. Производство компаундированных битумов.

4.2.4. Технология производства битумов деасфальтизации.

4.3. Влияние технологического процесса получения битумов на их качественные показатели.

ГЛАВА III. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ Г. УФЫ, ПРОИЗВОДЯЩИХ АСФАЛЬТОБЕТОННЫЕ СМЕСИ.

1. Первые мероприятия по улучшению состояния дорожного хозяйства в Республике Башкортостан.

2. Исторические аспекты производства асфальтобетонных смесей в строительных управлениях.

3. Исторические аспекты организации и развития производства асфальтобетонных смесей на отдельных предприятиях на примере Шакшинского асфальтбетонного завода.

4. Современное состояние производства асфальтобетонных смесей в Республике Башкортостан.

ГЛАВА IV. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ НА ТИПОВЫХ АСФАЛЬТОСМЕСИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ.

1. Асфальтобетонные смеси, используемые в отечественном дорожном строительстве.

1.1 .Исторически сложившаяся классификация асфальтобетонных смесей

1.2.Преимущества и недостатки асфальтобетонного покрытия.

1.3.Состав асфальтобетонных смесей.

1.3.1. Органическая часть асфальтобетона.

1.3.2. Минеральная часть асфальтобетона.

2. Технологические особенности получения асфальтобетонных смесей на примере Шакшинского асфальтобетонного завода.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Мукаев, Ильдар Салимович

Значение дорог с твердым покрытием для развития экономики и социальной сферы, а также повышения обороноспособности государства с любым строем общеизвестно. Однако для судеб России с ее огромными территориями, расположенными в различных климатических зонах, проблема дорог имеет исключительную актуальность.

Между тем, дореволюционная Россия, владеющая в основном гужевым транспортом, прославилась своим бездорожьем.

В 1920-е гг. Советской властью России был организован выпуск отечественных автомобилей, что повысило остроту проблемы нехватки хороших дорог. Для решения задачи восстановления и совершенствования имеющихся и создания новых автомобильных дорог при правительстве России начинают создаваться специальные управленческие структуры при Наркомате путей сообщения, и принимаются декреты и постановления, направленные на улучшение содержания и эксплуатации шоссейных и грунтовых дорог различных классов.

Несмотря на отсутствие научных разработок по подбору оптимального состава грунтовых и гравийных смесей применительно к реальным условиям местности и полное отсутствие дорожно-строительной техники, в 1922-1928 гг. было построено, отремонтировано и реконструировано порядка 4000 км дорог.

Наиболее серьезное внимание решению проблем развития дорожного хозяйства стало уделяться после 1927 г., когда на XV съезде ВКП(б) были утверждены директивы по первому пятилетнему плану, включая дорожное строительство, создание заводов по производству дорожно-строительной техники и организацию сети научно-исследовательских учреждений автомобильного транспорта.

В последующие годы были развернуты также крупномасштабные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по изучению и производственному освоению новой дорожно-строительной техники, дорожных составов с применением органических вяжущих материалов - дегтя, 5 битумов и т. д.

В 1930-1932 гг. были созданы предприятия по производству дорожных эмульсий и холодного асфальта. С утверждением в 1931 г. «Технических условий, правил и норм для изысканий, проектирования, постройки, ремонта и содержания автогужевых дорог и мостовых сооружений на них» дорожное строительство в России вошло в научно обоснованное русло.

В последующие годы состояние и развитие дорожного строительства находилось под пристальным вниманием директивных и исполнительных органов власти. Следует особо подчеркнуть, что все принятые решения неукоснительно выполнялись. Организация, планирование и контроль за выполнением работ были возложены на Наркомат внутренних дел СССР, в составе которого функционировало Главное управление шоссейных дорог. Во II пятилетке в России было построено дорого с твердым покрытием в 5 раз больше, чем в I пятилетке. Во многих местах строились «гудронированные дороги», широко распространялся асфальтобетон, появились участки дорог с покрытиями из цементобетона; щебеночные покрытия в массовом количестве стали превращать в дороги путем обработки их поверхности битумом или дегтем. Таким образом, все больше стало появляться дорог, приспособленных для автомобильного движения.

Понимая исключительно большую роль дорог в поддержании обороноспособности на надлежащем уровне и развитии экономики страны, Советское правительство постоянно уделяло внимание улучшению строительства и содержания дорог. Дорожное строительство не останавливалось даже в период Великой Отечественной войны.

В 1965 г. строительство дорог оформилось в современную отрасль народного хозяйства, способную решать быстро, в кратчайшие сроки проблемы строительства дорог для автомобилей большой грузоподъемности. Между тем, качество автомобильных дорог с твердым покрытием прямо зависит от качества используемой минеральной основы и еще в большей степени от природы вяжущих веществ. Промышленность, производящая минеральную 6 основу дорог, в настоящее время оснащена в достаточной степени техникой, имеются необходимые запасы и карьеры для добычи этих материалов. Для строительства дорожных покрытий и использованием органических вяжущих вещества создана соответствующая материальная база - асфальтобетонные заводы, битумные базы и т. д.

Однако до настоящего времени не удается создать вяжущие вещества, способные выдержать резко континентальный климат России и большие удельные механические нагрузки на покрытия. Поэтому проблеме органических вяжущих уделяется самое пристальное внимание ученых и производственников.

В России и других странах мира в качестве органических вяжущих наиболее широко используются битумы различных марок. В последние годы более широкое распространение получил метод компаундирования с целью получения битумов с заданными свойствами. Этот метод позволяет регулировать химический состав и свойства битумов и вводить в битумы различные активные добавки. Таким путем удается повысить сцепление битума с минеральной частью асфальтобетона, повысить теплоустойчивость и пластичность при низких температурах дорожного полотна.

Диссертационная работа, посвященная историческим аспектам использования нефтяных битумов в производстве асфальтобетонных смесей, рассматривает проблему на примере конкретных предприятий г. Уфы. Выбор Уфимских предприятий дорожного строительства не случаен. Как известно, дорожное строительстве в республике Башкортостан ведется по сравнению с другими регионами более высокими темпами (в 1999 г. в Республике Башкортостан было построено 25% всех российских дорог). Этому в немалой степени способствовали хорошо продуманная система организации дорожного строительства, удачно выбранное месторасположение асфальтобетонных заводов по территории республики и наличие крупных предприятий, производящих битумы хорошего качества необходимых марок.

Между тем, до настоящего времени не было сделано попыток осуществить 7 подробный целостный исторический анализ становления и развития предприятий дорожного строительства в России или в отдельных ее регионах и на базе этого анализа связать в историческом плане качество дорог с качеством органических вяжущих материалов.

В настоящей работе автор исследовал историю возникновения, становления и развития дорожного строительства в России, историю производства асфальтобетонных смесей, влияние химического состава битумов на качество дорожных покрытий. При этом автор значительное внимание уделил проблемам дорожно-строительных предприятий г. Уфы

Актуальность темы.

В последние годы в отдельных регионах России наблюдается интенсификация работ по строительству автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием. Это связано, в первую очередь, с необходимостью вовлечения природных и иных ресурсов отдаленных районов в экономику страны, а также с необходимостью подъема социально-бытовых условий жизни глубинных районов. Наконец, в стране резко растет парк автомобилей, особенно большегрузных, и существующие дороги не справляются с необходимыми объемами перевозок.

Качество автомобильных дорог с твердым покрытием прямо зависит от качества применяемой минеральной основы, и, пожалуй, еще в большей степени от природы вяжущих веществ. В качестве последних, как известно, наиболее широко используются нефтяные битумы различных марок. Поэтому проблема освещения истории возникновения, становления, развития производства и применения битумов для дорожного строительства, позволяющая наметить перспективные направления и прогнозировать необходимое качество битумов для современных автодорог, является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Государственной научно-технической программой «Нефтехимия. Химия новых веществ и материалов» на 1993-95 гг. (Постановление Кабинета Министров РБ № 298 от 8

12.07.93 г.), Программой Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов на 2000 год» (приказ Минобразования РФ от 08.02.2000 № 391) и тематическим планом НИР НИИРеактив на 1997-2000 г.г.

Целью работы является:

- изучение зарождения, становления и развития отечественной дорожно-строительной индустрии, базирующейся на применении нефтяных битумов;

- анализ динамики развития строительства автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием;

- исследование исторических аспектов возрастания уровня требований к качеству нефтяных битумов для дорожного строительства;

- исторические аспекты совершенствования технологий производства битумов для дорожного строительства;

- исторические аспекты возникновения, становления и развития предприятий по производству асфальтобетонных дорожных покрытий (на примере г. Уфы);

- анализ и современное состояние производства асфальтобетонных смесей;

- прогнозирование направления изменения требований к качеству дорожных нефтяных битумов.

Научная новизна.

Впервые на основе изучения архивных и литературных данных собран и обобщен документальный материал по истории возникновения и становления отечественного производства асфальтобетонных смесей на примере уфимских дорожно-строительных предприятий.

В историческом аспекте исследованы тенденции улучшения качества нефтяных битумов с целью приведения их в соответствие с современными требованиями к качеству дорог с твердым покрытием.

Проанализированы особенности производства нефтяных дорожных битумов на отечественных нефтеперерабатывающих предприятиях.

Впервые на основе изучения документальных материалов приведена 9 динамика развития строительства дорог с твердым покрытием в России и Башкирском регионе.

Впервые дан критический анализ отечественных и зарубежных установок по производству асфальтобетонных смесей.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационной работы используются в ОАО «Крупнопанельное домостроение» для определения стратегии и тактики развития индустрии дорожного строительства в РБ на 2000-2005 гг., при составлении технического задания для проектирования новых асфальтобетонных производств, а также положены сотрудниками Шакшинского асфальтобетонного завода (г. Уфа) в основу работ по улучшению качества выпускаемой продукции - асфальтобетонных смесей.

Результаты работы по связи качества битума с качеством дорожного покрытия используются при формировании тематических планов НИР Института проблем нефтехимпереработки АН РБ.

Исторический материал диссертационного исследования используется при чтении лекций для студентов строительных специальностей Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 135 стр. машинописного текста, включая 24 табл., 14 рис. и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Первая глава включает исторический материал по возникновению, становлению и развитию отечественного дорожного строительства и использованием битумов. Вторая глава посвящена совершенствованию технологии и качества битумов в соответствии со все возрастающими требованиями к качеству дорожных асфальтобетонных покрытий. Третья глава посвящена исследованию исторических аспектов возникновения, становления и расширения предприятий г. Уфы, производящих асфальтобетонные смеси. Четвертая глава рассматривает технико-технологические особенности производства асфальтобетонных смесей.