автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторические аспекты развития системы образования и воспитания в России, 1917-1999 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Стукалова, Наталья Васильевна
Введение.С.
Первая
глава. История развития народного образования в России в период советской власти.
1.1 Краткий исторический обзор основных подходов к целостному образованию и воспитанию в советский период.С.
1.2 Исследование отдельных аспектов целостной системы воспитания школьников.С.
Вторая
глава.Развитие образования и воспитания в период преобразования общества в России.
2.1 Реформирование российского образования в 90-е годы.С.
2.2 Подходы к российскому образованию в условиях перестройки.С.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Стукалова, Наталья Васильевна
Актуальность темы исследования. В конце 80-х годов исследователи, государственные деятели все чаще стали говорить о «кризисе образования», проявившемся как в девальвации его ценности в общественном сознании, в невостребованности образованности и профессионализма в социальной жизни, так и в растущей неудовлетворенности населения состоянием системы общего и профессионального образования.
С одной стороны, роль образования и науки в обеспечении устойчивого развития цивилизации при вхождении в XXI век резко возрастает, с другой стороны, - возможности государственных субсидий во многих странах мира падают, увеличивается разрыв между развивающимися и развитыми странами в области образования и научных исследований. С особой остротой эти кризисные явления и процессы проявляются в России.
Социально-экономические преобразования в Российском обществе начала 90-х годов оказали значительное влияние на состояние и развитие образования, так как состояние внешней сферы диктует необходимость адекватного изменения в сфере образования. Это резко повышает актуальность исследуемой темы. Поэтому данная тема является для истории Отечества чрезвычайно важной, прежде всего потому, что народное образование вступило в период качественного обновления на основе радикальных реформ всей общественной системы. Именно система образования является наиболее чувствительной к тем изменениям, которые происходят в обществе. Для того чтобы наша страна не оскудела теми, кто в состоянии приумножить ее научно-культурный и нравственный потенциал, система образования по своей сути должна и может выступать в качестве интеллектуального средства управления развитием целостного общественного организма. Поэтому приведение образовательной системы в соответствие с новыми общественными потребностями - существенная государственная проблема и цель социальной действительности.
Актуальность исследуемой темы усиливается еще и тем, что научного обоснования требует изменение подходов к управлению системой реформирующегося образования в России с учетом усиления регулирующих функций его субъектов.
Степень разработанности темы. В первые годы Советской власти образование в России расценивается как важное явление социальной жизни, способное оказать существенное влияние на общее состояние нации, ее роль в мировых процессах. Еще в 1918 году П. А. Сорокин ставит вопрос о необходимости развивать особый социалистический вид образования. В 1920 годы уже в советской России изучение проблемы образования связывается с характеристикой его составной части нового образа жизни. Ставится задача ликвидации неграмотности в стране, и подчеркивается необходимость доказать экономическую эффективность повышения образовательного уровня. Но государство тоталитарного режима в СССР предопределило свертывание исследований вплоть до 60-х годов в то время, когда объективные условия научно-технической революции, новые требования производства к образовательному уровню рабочей силы требовали усиления исследовательской работы по образованию.
В российском обществе на современном этапе возникла острая необходимость проведения исторического анализа проблемы образования, поскольку сравнительный анализ советского и реформирующегося образования поможет определить стратегические направления развития этого важного института общества в период быстрых социально-экономических преобразований. Поэтому совершенно очевиден интерес ученых именно к этой области знаний. Проблеме образования посвящено немало работ. Однако все они в основном были написаны с позиции марксистско-ленинской идеологии.
Будущее российского образования зависит от того, насколько научные исследования в этой области будут соответствовать быстро меняющейся ситуации не только на уровне страны, но и с учетом объективных и субъективных возможностей отдельных субъектов Российской федерации.
Теоретической и методологической основой исследования являются известные принципы историзма и системного анализа, а так же мировоззренческие концепции, которые содержат в своей основе идеи целостности, многомерности, системности и противоречивости мира. Опубликованные источники. Наиболее важными опубликованными источниками по интересующим нас вопросам можно распределить по историческим периодам, рассматриваемым в диссертации.
Особую историческую ценность представляют работы З.И.Равкина и В.Г.Пряникова особенно изданный их совместно в 1994 г. издательством «Новая школа» учебник-справочник «История образования и педагогической мысли».
Отдельным периодам Советской педагогики посвящены его работы: «Творцы и новаторы школы, рожденной октябрем», изданная в 1990 г. и «Советская школа в период восстановления народного хозяйства 19211925 г.г.», изданная в 1959 г. под редакцией П.Н. Шинберева. В этих работах представлены в логико-структурном порядке существенные явления и события в истории образования (главным образом, общего среднего), но и раскрыть в этой связи важные тенденции в развитии его теоретических основ, уделить необходимое и возможное, в пределах жестко ограниченного объема учебника- справочника, внимания персоналиям - тем педагогам мыслителям, без идей и концепций которых трудно понять и в должной мере полно представить изучаемый процесс. Конечно, жанр учебника-справочника не позволил авторам в равной мере полно и обстоятельно представить в нем целенаправленно отобранные в аспекте его стержневых проблем персоналии. Однако неизбежная неполнота их характеристик восполняется рекомендуемой литературой, содержащей указатели важнейших трудов педагогических мыслителей и работ, посвященных их теоретической и практической деятельности, что также соответствует жанру данного пособия.
Более широкий период Советской педагогики охвачен в работе Э.И. Моносзона «Становление и развитие Советской педагогики, 1918-1987 г.», изданной в 1985 г. автор раскрывает педагогические задачи и основные пути формирования мировоззрения школьников в процессе их многообразной деятельности.
Историческому периоду в России и вопросам становления и развития педагогики 1917-1930 г.г. посвящены статьи В.Г. Пряникова, опубликованные в сборнике научных трудов АПН в 1994 г. «Антрополого-гуманистическое направление в развитии концепции педагогического стимулирования (1920-1930 г.г.) как альтернативное течение в Советской педагогике. В этой работе аспект подхода педагогов-марксистов к трактовке педагогических проблем наглядно проявился в резкой критике Н.К. Крупской и A.B. Луначарским технократической позиции А.Гастева, отстаивавшего идею машинизации школы. Сформулированные педагогами-марксистами в 20-е - нач. 30-х гг. требования к совокупности стимулов, призванных активизировать педагогический процесс, содержали в себе много ценного в психолого-педагогическом плане. Они недостаточно подчеркивали необходимость внимания к индивидуализации и дифференциации стимулов, к их ориентировке на индивидуально-психологические особенности воспитанников. Демократическое содержание выдвинутых ими положений не подкреплялось в должной мере их гуманистической направленностью.
Особое значение в вопросах установления преемственности дореволюционной российской педагогики и педагогики Советского периода имеют прогрессивные идеи К.Д. Ушинского - создателя русской народной школы и основоположника педагогической науки, которые унаследовала Россия социалистическая.
Педагогические идеи К.Д. Ушинского содержатся в Собрании его сочинений в 11-ти томах, опубликованных в 1948 г. При анализе замкнутости Советской педагогики, считавшейся в 20-е - 30-е годы безальтернативной, использовалась статья С.Н. Васильева «Проблемы развития русской школы в условиях эмиграции (1918-1930 г.)», опубликованные в сборнике «Современные проблемы историко-педагогических исследований в 1992 г. и работа «Тенденции развития содержания образования русской школы и условия эмиграции» опубликованная в сборнике «Историко-педагогические исследования и проблема стратегии развития современного отечественного образования» вышедшего в 1993 г. в издательстве «Просвещение».
Особую ценность в анализе истории развития педагогической мысли после Октябрьской революции представляют материалы, опубликованные в 1980 г. в сборнике «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР - 1917-1941г.г. под редакцией Н.П. Кузина, М.Н. Калмакова, З.И. Равкина.
Рассматриваемый период 40-х-60-х в российской педагогике в диссертации анализируется с привлечением материалов из сборника «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 19471961 гг.» под редакцией B.C. Паначина, М.Н. Калмакова, З.И. Равкина, изданного в 1980 году.
Более широкий исторический период педагогики охвачен в «Очерках истории школы и педагогической науки в СССР (1917-1980 г.г.)»
- сборнике под редакцией Н.П. Кузина, Н.М. Калмакова, изданного в 1986 г.
Период зрелого социализма ознаменован многими значительными достижениями в педагогике. Наиболее глубокий анализ педагогической мысли тех лет представлен в сборнике научных трудов АПН СССР НИИ общей педагогики под редакцией М. Калмакова, З.И. Равкина «Вопросы истории школы и педагогики на этапе зрелого социализма» изданного в 1985 году. Использованы в диссертации труды наиболее выдающихся советских педагогов социалистического периода. Наиболее известны из них Ю.К. Бабанский и его работа «Оптимизация учебно-воспитательного процесса» изданная в 1982 году издательством «Просвещение». Автор - на основе своей многолетней преподавательской деятельности и экспериментальной работы теоретически обосновывает новый принцип дидактики - принцип оптимизации обучения - и раскрывает методические основы его осуществления на практике. Книга представляет особую ценность тем, что автору удалось выработать определенную систему конкретных рекомендаций по успешному решению задач образования, воспитания и развития школьников в процессе обучения.
Проблемы развития регионального образования, посвящены на основе материалов монографии автора Макаева В.В. «Школа и педагогическая мысль на Ставрополье в послевоенные годы (1945-1991 гг.)», изданной в Пятигорске в ПГТУ в 2000 году. Автор монографии подводит к мысли о том, что на современном этапе выработка государственной политики в сфере образования, определение основных целей и задач образования и воспитания не могут быть успешными без обращения к историческому опыту школы и педагогики, особенно опыту ближайшему - советскому.
Преемственность советской современной системы образования и воспитания - непременное требование обновления и поступательного движения к гуманной педагогике в условиях демократических преобразований.
В монографии подчеркивается, что нельзя выбрасывать из школьного обихода идеи патриотического, интернационального, трудового воспитания, хотя в советской системе было не мало примитивного, прямолинейного, формального.
Теоретические и методологические проблемы содержания общего образования и научных принципов обучения изложены в работах В.В. Краевского. В издательстве «Просвещение» в 1977 году вышла его работа «Проблемы научного обоснования обучения. Методологический анализ». В сборнике научных трудов изданных в 1978 году В.В. Краевским предложены пути построения дидактической теории общего среднего образования и теория содержания общего образования (работа с одноименным названием).
В представленных нами актуальных проблемах воспитания в советский период взяты основные взгляды В.А. Сухомлинского, опубликованные в трехтомном сборнике его педагогических сочинений, изданных в 1979-1981 гг. Особенно важны мысли В.А. Сухомлинского о невозможности отделения обучения от воспитания, а их взаимосвязь зависит от правильного побуждения к труду души. Основные заботы работников образования по Сухомлинскому - это забота о здоровье детей. В педагогику современной школы в условиях последней её реформы прочно вошли взгляды Сухомлинского о совместной деятельности ученика и учителя (сотворчество), о единстве убеждений и деятельности, о необходимости самовоспитания, о непреходящей роли красоты и человечности - «Педагогика должна стать наукой для всех» - крылатое выражение В.А. Сухомлинского - известно учителям и родителям, и лежит в основе их совместной деятельности.
Выдающиеся теоретики педагогики обучения и воспитания 90-х годов дали возможность нам познакомиться и дать оценку наиболее актуальным проблемам организации Российского образования на фоне общего усиления его законодательной и нормативно-правовой базы («Конвенция о правах ребенка», «Закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Закон РФ об образовании»).
В работах В.И. Зверевой отражены подходы к разработке моделей современного образовательного учреждения, научно-обоснованный подход к формированию учебно-воспитательных планов, пути формирования ведения будущего состояния школы. (Работа Зверевой В.И. «Образовательная программа школы: структура, содержание, технология, разработки» изданная в 1998 году).
Нашу точку зрения на роль воспитания в формировании современной личности позволили определить взгляды М.Е. Щурковой, опубликованные в книге «Воспитание детей в школе: новые подходы и новые технологии», которые отражают совершающийся на наших глазах переворот в педагогических взглядах на воспитательный процесс.
Автор книги занимает социокультурологическую позицию в подходе к процессу воспитания, тем самым по-новому трактуя работу с детьми как на уроке, так и за его пределами.
При исследовании отдельных аспектов целостной системы воспитания школьников в Советский период нами использовались документы и материалы съездов КПСС XXVI, XXVII, XXVIII, Постановления ЦК КПСС И Совета Министров СССР по вопросам организации обучения и воспитания, статистические сборники: «Народное образование в цифрах», 1993 г., Сборнике нормативных документов «Общее среднее образование», 1993 - 1996 гг.
Рассмотрение отдельных аспектов и подходов к образованию в условиях перестройки проводилось на основе газетно-журнальных статей. За период 1994-1999 гг. использованы статьи из журналов: «Педагогика», «Народное образование» и газет «Учительская газета», «Первое сентября», материалы из которых лежат в основе современных представлений и анализа истинного положения в системе образования России.
Хронологические рамки исследования. Развитие народного образования разделено на два этапа: 1917-1991 гг. - советский период - 1 этап. Реформирующееся образование в период перестройки, начиная с 1990-х гг. - 2 этап.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ советского и реформирующегося образования в России. Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:
1. Проанализировать, теоретически осмыслить и обобщить печатный и архивный материал по теме диссертационного исследования.
2. Раскрыть, осмыслить и оценить различные подходы к образованию в советский период, формы и методы образования и воспитания.
3. Выявить субъективные факторы, которые тормозили развитие народного образования, сделать попытку раскрыть идеологические и политические мотивы, которыми руководствовались властные структуры при развитии народного образования.
4. Проанализировать особенности развития народного образования в условиях радикальных реформ.
5. Изучить различные подходы к образованию в период перестройки, формы и методы образования и воспитания.
6. Осветить трудности в развитии образования в условиях преобразования общества.
7. Определить историческую значимость диссертационного исследования, возможности использования его материала в развитии народного образования в России в качестве учебного пособия для учителей школ и преподавателей вузов.
Научная новизна состоит в том, что в ней впервые решается проблема системного, комплексного анализа образования. В ходе диссертационного исследования решены следующие вопросы:
- дана деиделогизированная и деполитизированная интерпретация ранее опубликованных источников и привлеченных архивных документов, позволивших диссертанту нетрадиционно оценить развитие народного образования в период советской власти;
- проанализированы политические надстроечные институты тоталитарной системы, оказавшие негативное влияние на развитие народного образования;
- на основе исследования различных подходов к образованию в период перестройки выявлены трудности и особенности развития образования с учетом современной ситуации;
- осуществлен анализ ценностных и , как составной части, социально-профессиональных ориентаций учащихся выпускных классов общеобразовательных школ;
- обозначено проблемное поле современного института общего образования;
- определено влияние геополитического и социально-экономического положения региона на состояние образовательного комплекса края;
- аргументировано положение о том, что для повышения уровня адаптации молодежи на краевом рынке труда необходимы усилия консолидированных органов по труду и занятости населения, образования, социальной защиты;
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный материал может использоваться:
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические аспекты развития системы образования и воспитания в России, 1917-1999 гг."
Заключение
В истории отечественного образование советского периода отчётливо выделяются три этапа , когда получили своё развитие встречавшие немалые политике - идеологические принятия и альтернативные официальной линии в этой сфере духовной жизни общества педагогические концепции и теорий определённой гуманистической ориентации. Их ведущие идеи и положения , в свою очередь , составили методологическую основу той педагогической технологии , методического инструментария, посредством которых эти теории и концепции практически реализовывались , правда, в основном , в опытно - экспериментальной деятельности педагогов - теоретиков и сотрудничавших сними учителей.
Возникновение и развитие педагогических концепций гуманистической ориентации были вызваны потребностями школьной практике определённого исторического периода времени , а также во многом обусловливались духовной жизни общества и тени идеологическими противоборствами и переменами , которые в нём происходили , Именно поэтому наиболее плодотворными периодами активной разработки альтернативных авторитарно -административной педагогике концепций были 20-е гг., конец 50-х-начало 60-х и вторая половина 80-х гг. На волне перестроечных процессов с середины 80-х гг. появилось новое направление в инновационной деятельности педагогов , получившее название «педагогика сотрудничества» , знаменовавшее собой отчётливо выраженную тенденцию отказа от господства монологической формы осуществления учебно-воспитательного процесса и перехода к диалогической, замену субъектно-объектных отношений субъектно -субъектными в сфере общения учителей и учащихся.
Все эти концепции и идеи не ограничивались только областью теоретических положений и выводов , а совершенно естественно ориентировались на разработку таких педагогических технологий , которые бы отвечали их гуманистической сущности и направленности на возвышение личности школьника , наиболее полное раскрытие его духовного потенциала , познавательных и нравственных сил средствами личностно ориентированных методик и технологий . Тенденция педагогических технологий с гуманистической ориентацией отражала сложный и противоречивый процесс их становления и развития. Это объяснялось во многом тем, что возникающие личностно ориентированные гуманистические концепции гуманистические концепции и теории не соответствовали тем жёстким требованиям и нормам учебно -воспитательной деятельности , которые диктовались партийно-бюрократическим аппаратом управления сферой образования.
Неслучайно, короткой была жизнь гуманистических педагогических технологий 20-х гг. (исследовательский метод, краеведческий подход к обучению, комплексирование учебного материала как попытка решить проблему междисциплинных связей и др.), вытесненных полностью уже в начале следующего исторического периода методиками и технологиями, построенными на традиционно-трафаретной схеме репродуктивного обучения , определяемого господствующим принципом , характерным в целом для педагогики того времени - ученик для школы , а не школа для ученика2 . Такое положение в сфере образования сохранялось в почти неизменном виде вплоть до «оттепели»конца 50-х -начала 60- х гг.
Но и на этом историческом этапе гуманистические педагогические концепции, определившие личностно ориентированный технологический аппарат, не только не получили поддержку официальных органов государственного управления школой, но и встречали с их стороны в худшем случае открытое сопротивление, а в лучшем - замалчивание (это касается идей и опыта).
В более благоприятных социально - культурных условий оказалась «педагогика сотрудничества», которую широко поддерживала «Учительская газета» тех лет, активно пропагандировавшая идеи и технологические находки представителей этого инновационного направления в нашей педагогике. Однако известное нарушение чувства меры в пропаганде и распространение опыта видных представителей «педагогике сотрудничества» (В. Ф. Шаталова, Е. Н. Ильина, Лысенковой, М. П. Щетинина и др.) привело к тому, что в глазах массового учителя они стали своего рода недосягаемыми вершинами педагогического мастерства и таланта.
Не менее серьёзные трудности в практической реализации педагогических технологий с гуманистической ориентацией возникли в связи с тем, что большинство учителей и руководителей школ не только не были психологически подготовлены к их восприятию, но как результат годами утверждается административной и авторитарной педагогике с домированием в ней социально - ориентированных целей не могли отказаться от тех методов и приемов педагогической работы, которые господствовали школе предшествующих десятилетий.
Однако, несмотря на отмеченные сложности и трудности в рассматриваемом процессе, уже с конца 50-х гг. начинает формироваться новая тенденция в понимании сущности и характера обучения, направленная на отказ от продуктивного, объяснительно -иллюстративных технологий и на всемирное развитие познавательной активности, самостоятельности и творческой инициативы учащихся в учебно-воспитательном процессе (М. А. Данилов, Б. П. Есипов, Н. Я.
Лернер, М. Н. Скаткин и др.). Эта тенденция, естественно, сомкнулась в своём развитии с указанными выше личностно ориентированными педагогическими концепциями, опиравшимися на гуманистический технологический аппарат.
Анализ и обобщение источников и даёт основания утверждать, что одной из ведущих тенденций развития характеризуемого процесса в 60-е гг. становиться серьёзная трансформация ранее господствовавшего принципа «ученик для школы» принципиально противоположный ему тезис - «школа для ученика», ознаменовавшая начало развития личностно ориентированной педагогической теории и практики.
В общем ключе этой тенденции, воплощавшей в себе идеи демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса, происходили настойчивые поиски нестандартного методического инструментария, способствующего раскрытию внутренних резервов -духовных и нравственных - личности ученика средствами ненасильственной педагогии.
Наиболее отчётлива эта тенденция проявилась в уже упоминавшихся нами концепциях формирования духовных потребностей личности, педагогического стимулирования познавательного интереса.
Своеобразна эта тенденция выразилась в теории и практике проблемного и программированного обучения. Здесь она в большей мере осуществлялась в сфере интеллектуального мыслительной деятельности учащихся, создавать благоприятные условия для её активного и продуктивного развития, в меньшей мере затрагивая эмоционально -нравственную сферу жизни деятельности школьников по сравнению с вышеназванными концепциями.
Достаточно заметно проявились специфика и особенности тех педагогических технологий, которые, опираясь на соответствующие основы, приобрели четко выраженную личностно ориентированную гуманистическую направленность (система комплексов воспитательных воздействии - КВВ и индивидуально дифференцированных заданий -ИДЗ, методика создания стимульных ситуаций в концепции педагогического стимулирования; применение психолого-педагогического диагностик позволяющих выявить реальный круг интересов и запросов школьников широкое использование средств эмоционально волевого воздействия - музыки, живописи, важнейших достижений в области фундаментальных навыков, введение в процесс обучения элементов новизны и неожиданности - в концепции познавательного интереса и др.).
Неоднозначно характеризуется технологический аппарат педагогики сотрудничества, так как в нём достаточно рельефно выделяются аспекта: первый - в большей мере тяготеет к жестокой технологической схеме, расчитана на оптимальную результативность учебного процесса (В. Ф. Шаталов,С. Н. Лысенкова и др.); второй -представляет собой гибкую подвижную, нацеленную на создание благоприятных условий для возможных более полных самореализаций личности школьника технологическую систему (Е. М. Ильина, И. П. Волков, М. П. Щетинин и др.). Однако, указанные два аспекта не противостояли друг другу, а были альтернативами единого гуманистического, личностью ориентированного технологического аппарата «педагогики сотрудничества», преемственно связанного с прогрессивными педагогическими технологиями 20-х и 60-х гг. общей методологической платформой для них являлся антрополого -гуманистический подход к личности школьника, исключавший авторитарно - административные «силовые» методы педагогического воздействия.
Все отмеченные дает основания для того, чтобы подойти к общей оценки педагогики и школы рассматриваемых периодов с позиций научного историзма. В частности, альтернативные концептуальные идеи, теории и методики, характерны для освещаемых лет, на наш взгляд, позволяют отказаться от из традиционного до последнего времени черно - белого изображения и представить многообразные палитры красок и оттенков.
В рассматриваемом процессе можно вычленить то конструктивно-созидательное, творческое начало, переосмысливая и обобщая которое, мы имеем возможность обогатить современный педагогический процесс историческим опытом, опираясь на него, спрогнозировать тенденции его дальнейшего развития.
Но уже сегодня есть основания утверждать, что в целом наша школа и педагогика, не смотря на сложность современного периода, последовательно избавляется от присущей им в недалеком прошлом ориентации на осуществление принципа классовости и образовании, на решение задач политизации учебно - воспитательного процесса, его идеологизация, от господства авторитарно - административной педагогики ставят в цент своей деятельности создания благоприятных условий для полноценного развития юной личности. Школа и педагогика отдают все больший приоритет общечеловеческим духовным ценностям, созданным за тысячелетия мировой истории, органически сочетаемым с национальными ценностями, обновляется на началах демократизации и гуманизации, становятся более открытыми и восприимчивыми ко всем мировым тенденциям в области культуры и образования, которые характеризуют сегодня прогрессивную зарубежную и отечественную и теоретическую и практическую педагогику. Школы в содружестве с учеными педагогами и психологами ведут устойчивый поиск новых форм организаций и методов обучения, обогащаясь опытом наших современных педагогов - новаторов и творчески используя классическое мировое и отечественное наследие в сфере образования и воспитания.
Однако, прогрессивные идеи, заложенные в реформе воплощенной в Законе «Об образовании» 1992г. (личностно -ориентированные цели и методы учебно-воспитательного процесса, его известная гуманизация, определенный простор для творческой инновационной деятельности учителя, возможность развития негосударственной (честной) школы наряду государственной и др.) в практике их реализаций приводят нередко к негативным последствиям: к закреплению дифференциации и её углублению среди учащихся, что отражает складывающееся социальное неравенство в обществе -расширение пропасти между «новыми богатыми» и «новыми бедными». Это приводит к тому, что к 11 -му классу процесс «вымывания» детей рабочих усиливается. Под флагом борьбы с унификацией, за большее разнообразие, дифференциацию программ и методов обучения, все более последовательно проводится линия на поощрения элитного образования для немногих, имеющих средства так называемые «дополнительные образовательные услуги».
Закрепленный в Законе «Об образовании» переход от всеобщего среднего обучения к «основному» (в пределах девятилетки) фактически означает шаг назад, т.к. в развитых странах Запада и Востока приняты в настоящее время меры по переходу к всеобщему среднему 12-летнему образования. Жизнь показывает, что недавно подписанный Президентом России указ о гарантии образования не может предотвратить превращение «основной» школы в своеобразный отстойник для детей малообеспеченных родителей приобретает деклараративный характер, также как и знаменитый указ №1, провозгласивший принцип приоритетности образования в нашем обществе и установивший оплату труда учителей на уровне средней зарплаты в промышленности.
171
Таким образом, осуществляемая школьная реформа отчетливо отражает в себе процесс социального расслоения общества, его сложные противоречия и трудности во всех основных сферах жизни -общественной, экономической, культурной.
Преодоление отмеченных явлений, возникших в процессе практического осуществления реформы школы 1992г., - один из реальных путей создания условий для действительной демократизации и гуманизации нашей отечественной системы образования решению этой важной для всего российского общества проблемы могут способствовать недавно принятые постановления правительства и президентские программы, которые призваны по ряду аспектов существенно прокорректировать Закон 1992г. и некоторые статьи Конституции Российской Федерации в области просвещения; обеспечить в материальном и организованном отношении осуществление базового образования, установление единого образовательного стандарта, защищающего ученика в случае перехода из одного учебного заведения в другое; в известной мере предотвратить тенденции роста беспризорности среди подростков, оканчивающих «основную» школу и создающих угрозу осложнения криминогенной обстановки в обществе.