автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ проблем воспитания в современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Косенко, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ проблем воспитания в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Косенко, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОНТОЛОГИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:

ГЕНЕЗИС И СОВРЕМЕННОСТЬ.

§1.1. Специфика философского анализа проблем воспитания.

§ 1.2. Онтология воспитания в западной философской традиции.

§ 1.3. Онтология воспитания в отечественной философии.

ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОНТОЛОГИЧЕСКИХ И АКСИОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ В СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФИИ ВОСПИТАНИЯ.

§2.1. Общее и особенное во взаимодействии онтологии и аксиологии в воспитании: через развитие к социализации.

§ 2.2. Онтология и аксиология диалога в современном воспитании.

§ 2.3. Воспитание в условиях глобализации: влияние специфики современных мировых процессов на теорию и практику отечественного воспитания.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Косенко, Татьяна Сергеевна

Актуальность социально-философского анализа проблем современного отечественного воспитания обусловлена динамичным развитием нашего общества и самой системы отечественного образования. Российское общество переживает период глубоких структурных социокультурных изменений. И в обществе, и в самом образовании (воспитании) произошли серьезные изменения, смысл и значение которых обусловлены поиском новоI го в воспитании, соответствующего современным тенденциям развития российского общества. Переход российского общества к новой фазе своего развития закономерным образом приводит к осознанию того, что социокультурные смыслы, стереотипы деятельности и поведения, воспитательные концепты должны подвергаться если не полному переосмыслению, то обновленной интерпретации в изменившихся социально-экономических и общественно-политических условиях.

Изменения в России, происходящие в течение последних двух десятилетий, имеют рыночную направленность, что подтверждается целевыми установками новой власти, реализуемыми на практике: либерализацией, приватизацией, заменой бесплатных социальных услуг платными и т. п. — это коснулось всех сфер жизни общества, включая и воспитание человека. Острота проблем воспитания (особенно нового, молодого поколения) вызвана рядом причин, в том числе таких, например, как бесконтрольность потоков информации в условиях глобализации общественных процессов. Сегодня мы часто сталкиваемся с открытой пропагандой распущенности нравов, культа насилия, индивидуализма и прагматизма. Актуальность проблем воспитания в данном контексте связана и с тем, что в образовательный процесс порой бездумно и безосновательно внедряются зарубежные модели ■ образования, а значит, и воспитания. При этом вместо межкультурного диалога, направленного на выработку современного мировоззрения и учитывающего российский культурный менталитет, происходит навязывание американской системы ценностей и жизненных установок в российскую действительность.

Чтобы достичь устойчивого положения демократии и стабильности России, необходимо проводить эффективную образовательную и воспитательную политику. К сожалению, современная политика в области воспитания молодежи не обеспечивает рост воспитательного уровня населения России. Реалии нашей жизни демонстрируют явные противоречия и непродуманность в правовом, нравственном, духовном регулировании системы воспитания, а также отсутствие последовательного, продуманного подхода к вопросам воспитания в современной России.

Актуальность исследования проблем воспитания обусловлена также потребностями развития собственно философского знания. С методологических' позиций проблемы воспитания личности в новых экономических условиях развития современного общества рассматриваются редко, исследования в этой сфере до сих пор носят фрагментарный характер. Так, одни авторы связывают философию воспитания с анализом моральных ценностей, где задача философии воспитания сводится к исследованию проблем обоснования и усвоения моральных ценностей, существующих в обществе. Другие авторы полагают, что философия воспитания должна заниматься изучением различных аспектов не только моральных, но и культурных ценностей. Третьи представляют воспитание как процесс саморазвития личности в единстве с ее социализацией. Налицо наличие острой проблемной ситуации, которая заключается в отсутствии философски обоснованной современной концепции воспитания в системе отечественного образования, что также подтверждает научную и социально-практическую актуальность данного диссертационного исследования.

Таким образом, проблемная ситуация, на разрешение которой направлено настоящее диссертационное исследование, заключается в противоречии между необходимостью перехода от спонтанных и фрагментарных действий в области развития отечественной системы воспитания, с одной стороны, и отсутствием целостного и последовательного социально-философского анализа проблем воспитания, адекватного современным требованиям и реалиям общественного развития, - с другой.

Безусловно, реформирующемуся российскому обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые смогут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации социального выбора, прогнозируя возможные их последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, чувством ответственности за судьбу страны. Вместе с тем, необходимо воспитать поколение людей, способных стать достойными гражданами своей страны, любящих свою семью, свое Отечество, свое дело. Мы полагаем, что именно социально-философский подход, используемый при анализе проблем воспитания, позволит рассмотреть воспитание как процесс, как деятельность, как структурно-организационное и структурно-функциональное явление во всей их комплексности. Социальная философия способна предложить ценностное обоснование воспитательных теорий, корректируя их принципы и содержание, что делает методологию социальной философии важнейшей основой при анализе онтологических, аксиологических и других аспектов воспитания.

Степень разработанности проблемы '

Постановка задачи социально-философского анализа проблем современного отечественного воспитания представляется обоснованной при условии изучения научных работ философской, социологической, педагогической, политологической, правовой направленности, которые создали теоретическую базу для социально-философского анализа проблем развития современного отечественного воспитания.

Принципиальное значение для разработки авторской концепции, ставшей основой диссертационного исследования, имели работы авторов, внесших важный вклад в развитие философии образования, являющейся методологической базой анализа теории и практики развития современной системы воспитания. Речь идет о таких ученых, как Б. С. Гершунский, Г. Л. Ильин, Б. О. Майер, Н. В. Наливайко, В. И. Паршиков, Н. С. Розов, С. К. Булдаков, Т. А. Рубанцова, Н. С. Рыбаков, Л. А. Степашко и др. В работах данных авторов показано, что философия образования сегодня является адекватным, действенным теоретическим и методологическим основанием для изучения проблем развития воспитания в современных условиях России. Методологическая функция философии образования по отношению к анализу проблем воспитания проявляется в том, что она разрабатывает систему общих принципов и способов научного познания человека как социализирующейся личности. При этом появляется возможность выработать обоснованную концепцию, которая определяет модель постановки и решения проблем развития системы воспитания. Конкретно философско-методологический аспект проблемы рассматривается в работах В. С. Библера, М. Я. Боброва, Б. С. Гершунского, В. П. Горана, В. А. Дмитриенко, В. В. Давыдова, Э. В. Ильенкова, Н. С. Рыбакова, В. С. Степина, Л. А. Степашко, А. Л. Симанова, В. Г. Торосяна и др.

Большое значение для диссертационного исследования имели монографические работы по философии воспитания Б. П. Битинаса, К. А. Шварцмана, Б. Т. Лихачева, Л. А. Беляевой, Л. П. Соколова, А. В. Мудрика, А. А. Муронова и др., в которых проблемы воспитания рассматриваются с позиции социальной философии. В монографиях вышеуказанных философов рассматривается и решается важнейшая проблема философии воспитания: в чем заключается суть и сущность философского идеала в воспитании, который, преломляясь в обществе, превращается в цель воспитания. Показано, что основное назначение философии воспитания состоит: в анализе воспитательной реальности (бытия) на фоне общих проблем человечества; в исследовании соотношения между философией воспитания и теорией воспитания; в специфике воспитательных отношений, их целей, средств, идеалов, социальных функций и др.

Необходимо принять во внимание и тот важнейший факт, что проблемы воспитания чаще всего изучаются не самостоятельно, а в контексте общей проблематики всей сферы образования. Это одновременно является и преимуществом, и недостатком в исследовании проблем воспитания. Преимуществом - поскольку имеется возможность анализа проблем воспитания в общеобразовательном контексте, что придает такому анализу широту охвата материала и учет деятельностных, праксиологических, аксиологических и других аспектов образовательной сферы. Вместе с тем, подход к анализу проблем воспитания в контексте общей проблематики всей системы образования может привести (и часто приводит) к такому существенному недостатку данного анализа, как «размывание» проблематики воспитания среди других проблем и вопросов образовательной сферы. Особенно это характерно для современного состояния исследований в образовании, где в силу сложившихся реалий и социальных императивов приоритет чаще всего отдается изучению технологических вопросов системы образования.

Сложные и многогранные проблемы воспитания в современной России требуют междисциплинарного исследования. Адекватно они могут быть проанализированы, прежде всего, на основе методологии социальной философии как необходимой методологической базы философии воспитания. Социальная философия дает методологическую базу интегрированного исследования проблем воспитания в современной России, имеющего различные аспекты: социологический, психологический, педагогический и др. Поэтому для данного исследования было важным обращение к исследованиям, раскрывающим данные аспекты воспитания в современной России: социологический аспект проблем воспитания представлен трудами следующих исследователей: Н. В. Андреенковой, М. А. Абрамовой, С. И. Григорьевой, Я. Щепаньского, М. В. Ромма, А. В. Харчева, И. Кона, А. С. Фролова и др. Психологический аспект проблем воспитания в системе образования разрабатывался такими авторами, как В. Г. Ананьев, А. Г. Ковалев, А. С. Арсентьев, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Р. С. Немов и др. Педагогический аспект проблем воспитания в системе образования представлен в трудах В. В. Краевского, Г. К. Селевко, О. С. Газмана,С. М. Ковалева, П. И. Пидкасистого, Н. Е. Щур-ковой и др.

Принципиальное значение для диссертационного исследования имели работы российских исследователей в области проблем глобализации, поскольку система образования - а, следовательно, и воспитания, - оказалась вовлеченной в процесс глобализации. Речь идет о таких ученых, как Э. А. Азроянц, А. С. Панарин, С. В. Камашев, В. Г. Федотова, А. Н. Чумаков, А. К. Черненко, Н. М. Чуринов, В. И. Кудашов, О. Н. Смолин и др. В их работах показывается, что в условиях глобализации проблемы воспитания наполняются новым содержанием, что требует специального философского исследования. Каждый из данных авторов предлагает собственный анализ влияния возможных последствий процесса глобализации на развитие российского воспитания и его перспективы в условиях реформирования.

Существенное значение для настоящего диссертационного исследования имели вопросы осмысления развития диалоговой составляющей в воспитании, которые разрабатывались в трудах М. М. Бахтина, В. С. Библера, А. О. Кравцова, М. В. Телегина, В. И. Кудашова и др. Необходимость обращения к работам данных авторов была обусловлена проблемой специфики развития диалоговой составляющей в современном воспитании, а она, в свою очередь, вызвана отсутствием (или существенным затруднением) диалога поколений, который произошел в связи с коренной ломкой представлений о воспитательных ценностях и установках. Это является одной из важнейших проблем в современном воспитании, которая требует философского анализа.

Кроме того, важными для нашего диссертационного исследования оказались научные работы, в которых исследуется роль воспитания для перспектив развития общества XXI века (А. Печчеи, О. Тоффлер, В. Бестужев-Лада, В. И. Супрун и др.), а также труды, в которых анализируется стратегия развития отечественного воспитания (Б. С. Гершунский, В. Г. Торосян, Н. В. Наливайко, Л. А. Степашко, Н. Л. Румянцева, С. В. Камашев, Т. А. Ар-ташкина, Е. А. Пушкарева, А. К. Черненко и др.). При всех достоинствах перечисленных выше работ следует отметить, что для них характерна узкоспециальная направленность: освещаются отдельные аспекты проблемы развития современного образования и воспитания.

При этом необходимо отметить, что работы, связанные с исследованием различных аспектов сферы образования, как правило, не затрагивают специфику изучения проблем воспитания, в них отсутствует методологически единый социально-философский анализ вопросов современного воспитания личности. Можно констатировать, что несмотря на обилие работ, в той или иной мере затрагивающих проблемы воспитания, до настоящего времени в научной литературе отсутствует всесторонний комплексный анализ проблем воспитания в современном российском обществе, не разработана системная концепция воспитания, отвечающая реалиям трансформирующегося российского социума.

Объектом исследования является система воспитания как самостоятельная область отечественного образования.

Предмет исследования - социально-философский анализ проблем воспитания в современной России.

Цель исследования - осуществление социально-философского анализа проблем воспитания в системе современного российского образования.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- проанализировать проблему становления системы воспитания в западной философской традиции; исследовать рефлексию проблем воспитания в российской философской традиции; охарактеризовать специфику социально-философского подхода к анализу проблем воспитания в современной России;

-раскрыть социально-философскую специфику проблем воспитания современной России в процессе глобализации;

- выявить значение онтологических и аксиологических аспектов философии образования для формирования современной концепции философии воспитания.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод, позволяющий объективно оценить всю совокупность представленных обстоятельств, требующих осознания их взаимозависимости и взаимообусловленности; комплексный анализ и системный подход, реализующие принципы целостности и структурно-функциональной организации системы, с акцентом на внутренней динамике объектов и особенностей их функционирования; социокультурный подход к проблеме, раскрывающий взаимосвязь ценностей как средств саморегуляции социума. Также используются общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение.

Многогранность социально-философского анализа проблем воспитания в современной России требует обращения к социологическим, психологическим, педагогическим исследованиям различных аспектов воспитания. Методологической основой рассмотрения проблем воспитания в контексте философии образования является взаимодополнение онтологического (исследование сущности и содержания воспитания в контексте социального бытия) и аксиологического (определения главных ценностей воспитания, специфика их современного развития) аспектов.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Представлено современное социально-философское наполнение понятия «воспитание», которое онтологически и аксиологически входит в необходимый атрибутивный блок современной философии образования. Установлено, что понятие «воспитание», отражая момент воспроизводства человека в социуме, способствует рефлексии проблем целенаправленной подготовки молодого поколения к жизни в настоящем и будущем обществе.

2. Выявлено, что философия образования, обладая своим предметом и методологией, позволяет акцентировать внимание на тех проблемах воспитания в современной России, которые связаны с воспитанием как социальным институтом. Показана взаимозависимость социально-экономической политики государства и воспитательной политики, выявлена специфика проблем воспитания в контексте современных социально-экономических отношений в российском обществе.

3. Выявлено, что кризисные явления в современном российском обществе отражаются в существующей системе воспитания и порождают специфические проблемы. Показано, что современное состояние рыночной трансформации российского общества и особенности реформирования системы образования порождают возникновение в воспитательном процессе противоречивых императивов. С одной стороны, речь идет о воспитании предприимчивости и рациональности в деятельности, способности принимать рационально обоснованные решения в ситуации выбора. С другой - о воспитании людей, обладающих нравственными качествами, способных к выполнению гражданских обязанностей, к сотрудничеству и имеющих чувство ответственности за судьбу страны.

4. Обосновано, что анализ специфики социально-философских проблем воспитания включает использование категорий «развитие» и «социализация», которые выступают отправной точкой формирования необходимых подходов к теории и философии воспитания. Данные понятия в современных реалиях получают новую смысловую нагрузку, отражая специфику момента воспроизводства человека в России.

5. Показано, что диалог продолжает оставаться основой взаимоотношений, социализации и развития в современном воспитании. Обосновано, что диалог на сегодняшний день является необходимым условием взаимодействия поколений в процессе воспитания. При этом одна из основных проблем современного воспитания заключается в существующем разрыве диалога поколений, и задача философии воспитания состоит в выявлении и обосновании релевантных способов возобновления такого диалога.

6. Показано, что воспитание в современной России находится в духовно-нравственном эпицентре глобализации. Обоснована необходимость сог средоточения усилий специалистов на разработке онтологического, гносеологического, аксиологического и других аспектов воспитания нового поколения, поскольку эффективное вхождение России в мировое сообщество при активном инновационном развитии требует одновременно сохранения важнейших традиций и внутренней идентичности российского общества.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования

Диссертационное исследование вносит вклад в формирование философии воспитания в рамках философии образования. Используемый в диссертационном исследовании подход позволяет утверждать, что философия воспитания представляет собой актуальное самостоятельное научное направление в рамках философии образования. Философия образования, обладая своим предметом и методологией, позволяет акцентировать внимание на тех проблемах системы воспитания в современной России, которые связаны с воспитанием как социальным институтом, что подразумевает взаимозависимость социально-экономической политики и воспитательной политики государства. Теоретическое значение имеют положения диссертации о существенном влиянии рыночной трансформации российского общества на современное воспитание, его состояние и специфику реформирования.

При изучении проблем воспитания в современной России имеет существенное значение анализ аксиологических и онтологических аспектов проблем воспитания на базе категорий «развитие» и «социализация». В диссертационном исследовании осуществляется соответствующее уточнение взаимоотношений категорий «развитие» и «социализация», что необходимо для определения отправной точки формирования философии воспитания. Мы полагаем, что именно данные понятия в современных условиях развития общества отражают специфику воспроизводства человека как личности. Диссертационное исследование направлено на выявление и обоснование релевантных способов преодоления разрыва диалога поколений в современном российском обществе, что необходимо для построения образовательной и воспитательной практики.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов и спецкурсов по социальной философии (философии образования, философии воспитания), теории педагогики и других научных предметов гуманитарного профиля; на курсах повышения квалификации работников сферы образования; при разработке проблематики философии воспитания, являющейся составной частью философии образования, а также для коррекции современной политики в области воспитания и образования.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены: на международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» (Новосибирск, 2004 г.); на круглом столе «Философия образования, воспитания в контексте проблем устойчивого развития общества» (Новосибирск, апрель 2005 г.); на всероссийской конференции «Модернизация российского образования. Проблемы и перспективы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, сентябрь 2006 г.); на международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, октябрь 2006 г.); на всероссийской конференции «Философское осмысление теории и практики современного профессионального образования» (Новосибирск, март 2006 г.); на международной научной конференции «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, июль 2007 г.); на круглом столе «Формирование профессиональной направленности студентов вуза как составляющая процесса подготовки конкурентоспособного' специалиста» (октябрь, 2007); на международной конференции для студентов, магистров, аспирантов, науковедов «Инновационное развитие общества в условиях кросскультурных взаимодействий» (Украина, г. Сумы, февраль 2008 г.); на Ш-й международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, апрель 2008 г.); на международной научной конференции «Переосмысливая философию науки и образования сегодня» - в рамках подведения итогов

XXII Всемирного философского конгресса, проходившего в Сеуле, Южная Корея (Новосибирск, август 2008 г.); на П-й международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (Новосибирск, октябрь, 2008), и др. Все основные положения диссертации обсуждались на ряде заседаний постоянно действующего методологического семинара научно-исследовательского института философии образования ГОУ ВПО НГПУ «Безопасность образовательного пространства: сущность концепции и путей ее реализации» (Новосибирск, 2005 г.), «Образование как стабилизирующий фактор развития России» (Новосибирск, 2006 г.), «Качество образования - требование времени» (Новосибирск, 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано восемь работ, пять из них - в научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (каждая из которых содержит'три параграфа), заключения и библиографического списка, который включает 205 наименований литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ проблем воспитания в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание человека, в задачи которого входит развитие человека и формирование качеств человека, отвечающих прогрессивным целям и потребностям общества, требует всестороннего философского осмысления. Воспитание — никогда не прекращающийся процесс соотнесения, «встречи» человека и мира, результатом которого оказываются новые формы их взаимного бытия. Поэтому сегодня, в условиях углубления знаний о человеке, необходимо исследование вопросов формирования целостной концепции воспитания. Огромную роль здесь играет философия воспитания - как неотъемлемая часть философии образования, которая приобретает все большее значение во всем комплексе научных знаний о человеке. Современная философия воспитания формирует цели воспитания, ставит вопрос о взаимосвязи ценностей воспитания и ценностей культуры. Таким образом, создается новый образ человека, который оказывается востребованным в свете вызовов нового тысячелетия. Философия дает ценностные основания воспитательным теориям, корректирует их принципы и содержание, подвергает критике изжившие себя идеалы и методы воздействия на людей.

С формированием методологической базы, что стало возможным в результате активного развития философии образования, возникли условия для проведения системного анализа философии воспитания. Философия воспитания, являясь разделом философии образования и составной частью социальной философии, представляет собой мировоззренческую и методологическую отрасль знания, конструирует воспитательный идеал будущего общества.

Философия воспитания рассматривает «воспитание» как процесс целенаправленного влияния на обучаемого, целью которого выступает накопление им необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования у него принимаемой обществом системы ценностей. В данном контексте воспитание представляет собой становление мировоззрения, понимания собственного «Я»,, основных целей и нравственных ценностей своей жизни.

При этом цель воспитания вытекает из смысла жизни человека и ее эволюционного назначения.

Философия воспитания выявляет связи между развитием общества и системой воспитания, между передачей культурного наследия из поколения в поколение и подготовкой личности к полноценной жизни в современном обществе, и обосновывает, что в задачи воспитания прежде всего входит формирование человека соответственно сущности, нуждам и перспективам общественной эволюции. Эти задачи должны соотноситься со стратегическими целями и задачами государственной политики, служить духовным средством ее реализации и, вместе с тем, быть ее интеллектуально-нравственной основой.

Исследование генезиса онтологической проблематики вопросов воспитания показало, что серьезные социальные и экономические изменения в обществе кардинальным образом влияют на становление системы воспитания, определяя и соответствующую им теорию воспитания. Данное положение прослежено и основано при анализе философских воззрений на проблемы воспитания - как в работах зарубежных философов, начиная с Нового времени и по конец XX в., так и в трудах отечественных исследователей, начиная с XIX в.

В частности, обращено внимание, что с развитием капитализма в основу концепции воспитания как целенаправленного развития личности легли: принцип социализации, смыслом которого является формирование гражданина, члена общества; принцип прагматизма, как основа воспитания. Кроме того, в данный период (особенно в западной философии) последовательно проводится идея о том, что воспитание необходимо радикально преобразовывать с учетом принципиально новых потребностей общества (сначала индустриального, а в последующем - постиндустриального).

Особенностью развития философского осмысления проблем воспитания в России является то, что в условиях драматичной истории российского общества отечественная традиция в данном вопросе распадется,на два практически независимых друг от друга этапа. Первый - это время до 1917-г., когда шли поиски специфики воспитательного процесса в России на таких концептуальных основаниях как: ценности государственной идеологии — самодержавие, православие, народность; ценности религиозной идеологии: всепрощение, непротивление, покаяние; ценности этнической идеологии: абсолютизация обычаев, традиций, обрядов и др. Здесь же и особое внимание к педагогической идеологии: исправление общества с помощью воспитания — искусства как выразителя и носителя идей истины, добра и красоты.

В противоположность предыдущему периоду при советской власти приоритетными стали такие идейно-политические императивы, как единство партии и народа, советский патриотизм, морально-политическое единство общества, социально-классовые идеологические ценности. Выдвигается тезис, что воспитание возникает вместе с народом, несет на себе печать его истории, помогает народу идти по пути своего исторического развития, а реформирование образования надо осуществлять только на научных основаниях: психологии, физиологии, философии, истории и педагогики. Таким образом, в советское время, не смотря на различные декларации, фактически был сформирован позитивистский подход к концептуальным основаниям воспитанию. В постсоветский период, когда была нарушена эволюционность в развитии общественных отношений, возникла нестабильность и в общественном сознании. При этом в общественном и индивидуальном сознании образовался духовно-идейный вакуум, который неизбежно заполняется безыдейным хаосом пропаганды, случайных верований, слухов, массовой; культуры, а также растерянностью, потерянностью и даже цинизмом. Все это коренным образом влияет на формирование концепции философии воспитания.

Анализируя онтологию и аксиологию воспитание в современной философии образования и эвристическое значение категории «развитие» для проблем воспитания человека можно сделать вывод, что воспитание - это конкретно-историческое явление, тесно связанное с социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества, а также с его социально-культурными особенностями. Результаты и эффективность воспитания в условиях развития современного общества определяются подготовленностью членов общества к сознательной активности и самостоятельной творческой деятельности, позволяющей им ставить и решать задачи, не имеющие аналогов в опыте' прошлых поколений.

Социальное воспитание - это относительно направляемый обществом и (или) государством процесс влияния на людей, а также целесообразная система общественной помощи, необходимая подрастающему поколению в период его включения в социальную жизнь. Воспитание следует понимать как целенаправленную подготовку молодого поколения к жизни в существующем обществе (а также в том, которое еще предстоит создать), осуществляемую посредством специально создаваемых государственных и общественных структур, контролируемых и корректируемых как со стороны государства, так и общества (параграф первый, глава вторая).

Анализ понятия «воспитание» с помощью такой философской категории, как «развитие» обосновывает, что развитие (в контексте проблем воспитания) включает в себя совершенствование индивида; оно (развитие) характеризуется ростом, то есть развертыванием имманентных индивиду задатков, а социальные условия при этом играют роль внешнего фактора воспитания. На всех этапах развития личности взаимодействуют такие формы развития, как созревание и формирование, причем формирование представляет собой развитие чего-либо под влиянием целенаправленного воздействия. Понятие «развитие» является основной категорией воспитания и имеет огромную эвристическую ценность для понимания философии воспитания. Общественная среда выступает в качестве определяющего компонента особенностей духовного развития личности. Воспитание отличается от процессов. социального формирования, тем, что оно обретает свою специфику с учетом целенаправленных действий, организованной и планомерной деятельности со стороны общества или класса, группы.

Особенно значимыми сегодня остаются такие философские проблемы, как: воспитание как общественное явление; общие и специфические законы воспитания; взаимодействие общества и личности в процессе воспитания; движущие силы развития личности; идеалы и социальные функции воспитания и др. Кроме того, проблемы «философии воспитания» связанные с изучением отношения человека к обществу, к природе, к самому себе, остаются во многом нерешенными, а поэтому требуют тщательного анализа и рефлексии.

Философия воспитания занимается изучением процесса воспитания человека на протяжении его жизни. Реализация такой воспитательной концепции связана с осознанием идеи диалога как основы понимания сущности взаимоотношений в воспитательном процессе. Диалог представляет собой общение разных индивидуумов, разных менталитетов, но такжё и взаимную дополнительность позиций в рамках общей человеческой культуры. Диалог — это взаимодействие, которое существенным образом определяет эффективность коммуникации, поскольку в диалоге смысловые позиции не просто дополняют друг друга, а образуют целое, которое нельзя' свести к сумме составляющих. Независимо от средств, которые используются в диалоге (речь, письмо, знаковые средства невербальной коммуникации), диалог предполагает уникальность партнеров и их принципиальное равенство, различие и оригинальность их точки зрения, ориентацию каждого на понимание и на активную интерпретацию точек зрения партнеров, ожидание ответа и его предвосхищение, взаимную дополнительность позиций, соотношение которых и является целью диалога. Диалог как таковой, в отличие от обмена монологами, является столкновением разных умов, разных истин, несходных культурных позиций, составляющих единый ум, единую истину и общую человеческую культуру. В этом смысле диалог оказывается сущностным ядром глобальных взаимодействий.

Актуальность развития диалоговой составляющей в отечественном воспитании связана с теми социальными процессами, которые произошли в

России на рубеже ХХ-ХХ1 вв., когда в очередной раз оборвался диалог поколений и были разрушены прежние представления о воспитательных ценностях и установках. Это было связано с распадом Советского Союза, буржуазно-демократический переворотом в экономической и политической сфере, стремительным и необратимым переходом «на рельсы» криминального капитализма. В результате, было отвергнуто все советское наследие (включая и то позитивное, что в нем было), отвергнуто как социально-экономически, юридически, культурно и нравственно не отвечающее реалиям времени.

Вместе с тем с середины 70-х гг. XX века не только Россия, но и все мировое сообщество осознало себя на пути к глобализации, что' оказало значительное влияние на формирование концепции современного воспитания. В современных условиях объективным фактором, обуславливающим российскую воспитательную политику, стали глобальные явления, которые в свою очередь, повлекли за собой возникновение ряда мировых проблем (в том числе и в сфере воспитания), с которыми сегодня нельзя не считаться (третий параграф второй главы). Глобализация - это процесс становления взаимосвязанного единого мира, в котором народы не отделены друг от друга привычными протекционистскими барьерами и границами, одновременно и препятствующими их общению, и предохраняющими их от неупорядоченных внешних воздействий. Глобализация - это многогранный процесс с далеко идущими последствиями для жизни всех людей, налагающий ограничения и открывающий возможности для индивидуального и коллективного действия. Глобализация ознаменовала собой переход от экономик отдельных стран к экономике международного масштаба. В то же время, является следствием накопленных структурных изменений в базовых технологиях производства, в экономике, политике и демографии.

В воспитательной системе глобализация проявляется, в первую очередь, как распространение и укоренение поведенческих стереотипов, не связанных с национальной и культурной принадлежностью. Западная культура предлагается миру как единственно универсальная и прогрессивная. Предпринимаются попытки убедить людей в том, что тотальная унификация мира безальтернативна и широко распространяется мнение, что либеральная экономика и демократия не исчерпали своего созидательного потенциала и являются главными инструментами глобализирующегося мира. Сегодня остро стоит вопрос: сумеет ли Россия, преодолев культурный традиционализм, воспринять новые идеи и ценности, привносимые глобализацией. Это, по мнению диссертанта, представляется возможным, учитывая, что Россия сохранила и достаточно высокий уровень научно-технологического развития, и интеллектуальный потенциал. Однако основным фактором, способствующим решению глобальных проблем, должно стать воспитание, в задачу которого входит подготовка человека к работе и жизни в новых условиях.

Становление' в современной России новых экономических общественных отношений требует адекватного решения проблем формирования современного человека. Воспитание человека и специфика его современной социализации выступает сегодня проективным процессом, а феномен современного воспитания становится важнейшим механизмом развития не только отдельного человека, но и всего общества в целом. По нашему мнению, анализ современной концепции воспитания, представленный в настоящем диссертационном исследовании, может способствовать раскрытию интеллектуального, духовного и нравственного потенциала российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ проблем воспитания в современной России"

На правах рукописи ООЗДББЬи /V)

Косенко Татьяна Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Новосибирск - 2009

003466813

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Наливайко Нина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Зиневич Ольга Владимировна

кандидат философских наук, доцент Черных Сергей Иванович

Ведущая организация:

Новосибирская государственная академия водного транспорта, г. Новосибирск

Защита состоится «24» апреля 2009 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.173.12 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет» по адресу: 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, д. 20, V корп., ауд. 302, конференц-зал ФБ-ФГО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_» марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

Вальдман И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность социально-философского анализа проблем современного отечественного воспитания обусловлена динамичным развитием нашего общества и самой системы отечественного образования. Российское общество переживает период глубоких структурных социокультурных изменений. И в обществе, и в самом образовании (воспитании) произошли серьезные изменения, смысл и значение которых обусловлены поиском нового в воспитании, соответствующего современным тенденциям развития российского общества. Переход российского общества к новой фазе своего развития закономерным образом приводит к осознанию того, что социокультурные смыслы, стереотипы деятельности и поведения, воспитательные концепты должны подвергаться если не полному переосмыслению, то обновленной интерпретации в изменившихся социально-экономических и общественно-политических условиях.

Изменения в России, происходящие в течение последних двух десятилетий, имеют рыночную направленность, что подтверждается целевыми установками новой власти, реализуемыми на практике: либерализацией, приватизацией, заменой бесплатных социальных услуг платными и т. п. - это коснулось всех сфер жизни общества, включая и воспитание человека. Острота проблем воспитания (особенно нового, молодого поколения) вызвана рядом причин, в том числе таких, например, как бесконтрольность потоков информации в условиях глобализации общественных процессов. Сегодня мы часто сталкиваемся с открытой пропагандой распущенности нравов, культа насилия, индивидуализма и прагматизма. Актуальность проблем воспитания в данном контексте связана и с тем, что в образовательный процесс порой бездумно и безосновательно внедряются зарубежные модели образования, а значит, и воспитания. При этом вместо межкультурного диалога, направленного на выработку современного мировоззрения и учитывающего российский культурный менталитет, происходит навязывание американской системы ценностей и жизненных установок в российскую действительность.

Чтобы достичь устойчивого положения демократии и стабильности России, необходимо проводить эффективную образовательную и воспитательную политику. К сожалению, современная политика в области воспитания молодежи не обеспечивает рост воспитательного уровня населения России. Реалии нашей жизни демонстрируют явные противоречия и непродуманность в правовом, нравственном, духовном регулировании системы воспитания, а также отсутствие последовательного, продуманного подхода к вопросам воспитания в современной России.

Актуальность исследования проблем воспитания обусловлена также потребностями развития собственно философского знания. С методологических позиций проблемы воспитания личности в новых экономических условиях развития современного общества рассматриваются редко, исследования в этой сфере до сих пор носят фрагментарный характер. Так, одни авторы связывают философию воспитания с анализом моральных ценностей, где задача философии воспитания сводится к исследованию проблем обоснования и усвоения моральных ценностей, существующих в обществе. Другие авторы полагают,

что философия воспитания должна заниматься изучением различных аспектов не только моральных, но и культурных ценностей. Третьи представляют воспитание как процесс саморазвития личности в единстве с ее социализацией. Налицо наличие острой проблемной ситуации, которая заключается в отсутствии философски обоснованной современной концепции воспитания в системе отечественного образования, что также подтверждает научную и социально-практическую актуальность данного диссертационного исследования.

Таким образом, проблемная ситуация, на разрешение которой направлено настоящее диссертационное исследование, заключается в противоречии между необходимостью перехода от спонтанных и фрагментарных действий в области развития отечественной системы воспитания, с одной стороны, и отсутствием целостного и последовательного социально-философского анализа проблем воспитания, адекватного современным требованиям и реалиям общественного развития, - с другой.

Безусловно, реформирующемуся российскому обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые смогут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации социального выбора, прогнозируя возможные их последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, чувством ответственности за судьбу страны. Вместе с тем, необходимо воспитать поколение людей, способных стать достойными гражданами своей страны, любящих свою семью, свое Отечество, свое дело. Мы полагаем, что именно социально-философский подход, используемый при анализе проблем воспитания, позволит рассмотреть воспитание как процесс, как деятельность, как структурно-организационное и структурно-функциональное явление во всей их комплексности. Социальная философия способна предложить ценностное обоснование воспитательных теорий, корректируя их принципы и содержание, что делает методологию социальной философии важнейшей основой при анализе онтологических, аксиологических и других аспектов воспитания.

Степень разработанности проблемы

Постановка задачи социально-философского анализа проблем современного отечественного воспитания представляется обоснованной при условии изучения научных работ философской, социологической, педагогической, политологической, правовой направленности, которые создали теоретическую базу для социально-философского анализа проблем развития современного отечественного воспитания.

Принципиальное значение для разработки авторской концепции, ставшей основой диссертационного исследования, имели работы авторов, внесших важный вклад в развитие философии образования, являющейся методологической базой анализа теории и практики развития современной системы воспитания. Речь идет о таких ученых, как Б. С. Гершунский, Г. Л. Ильин, Б. О. Майер, Н. В. Наливайко, В. И. Паршиков, Н. С. Розов, С. К. Булдаков, Т. А. Рубанцова, Н. С. Рыбаков, Л. А. Степашко и др. В работах данных авторов показано, что философия образования сегодня является адекватным, действенным теоретическим и методологическим основанием для изучения проблем развития воспита-

ния в современных условиях России. Методологическая функция философии образования по отношению к анализу проблем воспитания проявляется в том, что она разрабатывает систему общих принципов и способов научного познания человека как социализирующейся личности. При этом появляется возможность выработать обоснованную концепцию, которая определяет модель постановки и решения проблем развития системы воспитания. Конкретно философ-ско-методологический аспект проблемы рассматривается в работах В. С. Биб-лера, М. Я. Боброва, Б. С. Гершунского, В. П. Горана, В. А. Дмитриенко, В. В. Давыдова, Э. В. Ильенкова, Н. С, Рыбакова, В. С. Стешша, Л. А. Степаш-ко, А. Л. Симанова, В. Г. Торосяна и др.

Большое значение для диссертационного исследования имели монографические работы по философии воспитания Б. П. Битинаса, К. А. Шварцмана, Б. Т. Лихачева, Л. А. Беляевой, Л. П. Соколова, А. В. Мудрика, А. А. Муронова и др., в которых проблемы воспитания рассматриваются с позиции социальной философии. В монографиях вышеуказанных философов рассматривается и решается важнейшая проблема философии воспитания: в чем заключается суть и сущность философского идеала в воспитании, который, преломляясь в обществе, превращается в цель воспитания. Показано, что основное назначение философии воспитания состоит: в анализе воспитательной реальности (бытия) на фоне общих проблем человечества; в исследовании соотношения между философией воспитания и теорией воспитания; в специфике воспитательных отношений, их целей, средств, идеалов, социальных функций и др.

Необходимо принять во внимание и тот важнейший факт, что проблемы воспитания чаще всего изучаются не самостоятельно, а в контексте общей проблематики всей сферы образования. Это одновременно является и преимуществом, и недостатком в исследовании проблем воспитания. Преимуществом - поскольку имеется возможность анализа проблем воспитания в общеобразовательном контексте, что придает такому анализу широту охвата материала и учет деятельностных, праксиологических, аксиологических и других аспектов образовательной сферы. Вместе с тем, подход к анализу проблем воспитания в контексте общей проблематики всей системы образования может привести (и часто приводит) к такому существенному недостатку данного анализа, как «размывание» проблематики воспитания среди других проблем и вопросов образовательной сферы. Особенно это характерно для современного состояния исследований в образовании, где в силу сложившихся реалий и социальных императивов приоритет чаще всего отдается изучению технологических вопросов системы образования.

Сложные и многогранные проблемы воспитания в современной России требуют междисциплинарного исследования. Адекватно они могут быть проанализированы, прежде всего, на основе методологии социальной философии как необходимой методологической базы философии воспитания. Социальная философия дает методологическую базу интегрированного исследования проблем воспитания в современной России, имеющего различные аспекты: социологический, психологический, педагогический и др. Поэтому для данного исследования было важным обращение к исследованиям, раскрывающим данные

аспекты воспитания в современной России: социологический аспект проблем воспитания представлен трудами следующих исследователей: Н. В. Андреенковой, М. А. Абрамовой, С. И. Григорьевой, Я. Щепаньского, М. В. Ромма, А. В. Харчева, И. Кона, А. С. Фролова и др. Психологический аспект проблем воспитания в системе образования разрабатывался такими авторами, как В. Г. Ананьев, А. Г. Ковалев, А. С. Арсентьев, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Р. С. Немов и др. Педагогический аспект проблем воспитания в системе образования представлен в трудах В. В. Краевского, Г. К. Селев-ко, О. С. Газмана,С. М. Ковалева, П. И. Пидкасистого, Н. Е. Щурковой и др.

Принципиальное значение для диссертационного исследования имели работы российских исследователей в области проблем глобализации, поскольку система образования - а, следовательно, и воспитания, - оказалась вовлеченной в процесс глобализации. Речь идет о таких ученых, как Э. А. Азроянц, А. С. Панарин, С. В. Камашев, В. Г. Федотова, А. Н. Чумаков, А. К. Черненко, Н. М. Чуринов, В. И. Кудашов, О. Н. Смолин и др, В их работах показывается, что в условиях глобализации проблемы воспитания наполняются новым содержанием, что требует специального философского исследования. Каждый из данных авторов предлагает собственный анализ влияния возможных последствий процесса глобализации на развитие российского воспитания и его перспективы в условиях реформирования.

Существенное значение для настоящего диссертационного исследования имели вопросы осмысления развития диалоговой составляющей в воспитании, которые разрабатывались в трудах М. М. Бахтина, В. С. Библера,

A. О.Кравцова, М. В. Телегина, В. И. Кудашова и др. Необходимость обращения к работам данных авторов была обусловлена проблемой специфики развития диалоговой составляющей в современном воспитании, а она, в свою очередь, вызвана отсутствием (или существенным затруднением) диалога поколений, который произошел в связи с коренной ломкой представлений о воспитательных ценностях и установках. Это является одной из важнейших проблем в современном воспитании, которая требует философского анализа.

Кроме того, важными для нашего диссертационного исследования оказались научные работы, в которых исследуется роль воспитания для перспектив развития общества XXI века (А. Печнеи, О. Тоффлер, В. Бестужев-Лада,

B. И. Супрун и др.), а также труды, в которых анализируется стратегия развития отечественного воспитания (Б. С. Гершунский, В. Г. Торосян, Н. В. Нали-вайко, Л. А. Степашко, Н. Л. Румянцева, С. В. Камашев, Т. А. Арташкина, Б. А. Пушкарева, А. К. Черненко и др.). При всех достоинствах перечисленных выше работ следует отметить, что для них характерна узкоспециальная направленность: освещаются отдельные аспекты проблемы развития современного образования и воспитания.

При этом необходимо отметить, что работы, связанные с исследованием различных аспектов сферы образования, как правило, не затрагивают специфику изучения проблем воспитания, в них отсутствует методологически единый социально-философский анализ вопросов современного воспитания личности. Можно констатировать, что несмотря на обилие работ, в той или иной мере за-

трагивающих проблемы воспитания, до настоящего времени в научной литературе отсутствует всесторонний комплексный анализ проблем воспитания в современном российском обществе, не разработана системная концепция воспитания, отвечающая реалиям трансформирующегося российского социума.

Объектом исследования является система воспитания как самостоятельная область отечественного образования.

Предмет исследования - социально-философский анализ проблем воспитания в современной России.

Цель исследования - осуществление социально-философского анализа проблем воспитания в системе современного российского образования.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- проанализировать проблему становления системы воспитания в западной философской традиции;

- исследовать рефлексию проблем воспитания в российской философской традиции;

- охарактеризовать специфику социально-философского подхода к анализу проблем воспитания в современной России;

-раскрыть социально-философскую специфику проблем воспитания современной России в процессе глобализации;

- выявить значение онтологических и аксиологических аспектов философии образования для формирования современной концепции философии воспитания.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод, позволяющий объективно оценить всю совокупность представленных обстоятельств, требующих осознания их взаимозависимости и взаимообусловленности; комплексный анализ и системный подход, реализующие принципы целостности и структурно-функциональной организации системы, с акцентом на внутренней динамике объектов и особенностей их функционирования; социокультурный подход к проблеме, раскрывающий взаимосвязь ценностей как средств саморегуляции социума. Также используются общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение.

Многогранность социально-философского анализа проблем воспитания в современной России требует обращения к социологическим, психологическим, педагогическим исследованиям различных аспектов воспитания. Методологической основой рассмотрения проблем воспитания в контексте философии образования является взаимодополнение онтологического (исследование сущности и содержания воспитания в контексте социального бытия) и аксиологического (определения главных ценностей воспитания, специфика их современного развития) аспектов.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Представлено современное социально-философское наполнение понятия «воспитание», которое онтологически и аксиологически входит в необходимый атрибутивный блок современной философии образования. Установлено, что понятие «воспитание», отражая момент воспроизводства человека в социу-

ме, способствует рефлексии проблем целенаправленной подготовки молодого поколения к жизни в настоящем и будущем обществе.

2. Выявлено, что философия образования, обладая своим предметом и методологией, позволяет акцентировать внимание на тех проблемах воспитания в современной России, которые связаны с воспитанием как социальным институтом. Показана взаимозависимость социально-экономической политики государства и воспитательной политики, выявлена специфика проблем воспитания в контексте современных социально-экономических отношений в российском обществе.

3. Выявлено, что кризисные явления в современном российском обществе отражаются в существующей системе воспитания и порождают специфические проблемы. Показано, что современное состояние рыночной трансформации российского общества и особенности реформирования системы образования порождают возникновение в воспитательном процессе противоречивых императивов. С одной стороны, речь идет о воспитании предприимчивости и рациональности в деятельности, способности принимать рационально обоснованные решения в ситуации выбора. С другой - о воспитании людей, обладающих нравственными качествами, способных к выполнению гражданских обязанностей, к сотрудничеству и имеющих чувство ответственности за судьбу страны.

4. Обосновано, что анализ специфики социально-философских проблем воспитания включает использование категорий «развитие» и «социализация», которые выступают отправной точкой формирования необходимых подходов к теории и философии воспитания. Данные понятия в современных реалиях получают новую смысловую нагрузку, отражая специфику момента воспроизводства человека в России.

5. Показано, что диалог продолжает оставаться основой взаимоотношений, социализации и развития в современном воспитании. Обосновано, что диалог на сегодняшний день является необходимым условием взаимодействия поколений в процессе воспитания. При этом одна из основных проблем современного воспитания заключается в существующем разрыве диалога поколений, и задача философии воспитания состоит в выявлении и обосновании релевантных способов возобновления такого диалога.

6. Показано, что воспитание в современной России находится в духовно-нравственном эпицентре глобализации. Обоснована необходимость сосредоточения усилий специалистов на разработке онтологического, гносеологического, аксиологического и других аспектов воспитания нового поколения, поскольку эффективное вхождение России в мировое сообщество при активном инновационном развитии требует одновременно сохранения важнейших традиций и внутренней идентичности российского общества.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования

Диссертационное исследование вносит вклад в формирование философии воспитания в рамках философии образования. Используемый в диссертационном исследовании подход позволяет утверждать, что философия воспитания представляет собой актуальное самостоятельное научное направление в рамках философии образования. Философия образования, обладая своим предметом

и методологией, позволяет акцентировать внимание на тех проблемах системы воспитания в современной России, которые связаны с воспитанием как социальным институтом, что подразумевает взаимозависимость социально-экономической политики и воспитательной политики государства. Теоретическое значение имеют положения диссертации о существенном влиянии рыночной трансформации российского общества на современное воспитание, его состояние и специфику реформирования.

При изучении проблем воспитания в современной России имеет существенное значение анализ аксиологических и онтологических аспектов проблем воспитания на базе категорий «развитие» и «социализация». В диссертационном исследовании осуществляется соответствующее уточнение взаимоотношений категорий «развитие» и «социализация», что необходимо для определения отправной точки формирования философии воспитания. Мы полагаем, что именно данные понятия в современных условиях развития общества отражают специфику воспроизводства человека как личности. Диссертационное исследование направлено на выявление и обоснование релевантных способов преодоления разрыва диалога поколений в современном российском обществе, что необходимо для построения образовательной и воспитательной практики.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов и спецкурсов по социальной философии (философии образования, философии воспитания), теории педагогики и других научных предметов гуманитарного профиля; на курсах повышения квалификации работников сферы образования; при разработке проблематики философии воспитания, являющейся составной частью философии образования, а также для коррекции современной политики в области воспитания и образования.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены: на международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» (Новосибирск, 2004 г.); на круглом столе «Философия образования, воспитания в контексте проблем устойчивого развития общества» (Новосибирск, апрель 2005 г.); на всероссийской конференции «Модернизация российского образования. Проблемы и перспективы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, сентябрь 2006 г.); на международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, октябрь 2006 г.); на всероссийской конференции «Философское осмысление теории и практики современного профессионального образования» (Новосибирск, март 2006 г.); на международной научной конференции «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, июль 2007 г.); на круглом столе «Формирование профессиональной направленности студентов вуза как составляющая процесса подготовки конкурентоспособного специалиста» (октябрь, 2007); на международной конференции для студентов, магистров, аспирантов, науковедов «Инновационное развитие общества в условиях кросскультурных взаимодействий» (Украина, г. Сумы, февраль 2008 г.); на Ш-й международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного

человека» (Новосибирск, апрель 2008 г.); на международной научной конференции «Переосмысливая философию науки и образования сегодня» - в рамках подведения итогов XXII Всемирного философского конгресса, проходившего в Сеуле, Южная Корея (Новосибирск, август 2008 г.); на Н-й международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (Новосибирск, октябрь, 2008), и др. Все основные положения диссертации обсуждались на ряде заседаний постоянно действующего методологического семинара научно-исследовательского института философии образования ГОУ ВПО НГГГУ «Безопасность образовательного пространства: сущность концепции и путей ее реализации» (Новосибирск, 2005 г.), «Образование как стабилизирующий фактор развития России» (Новосибирск, 2006 г.), «Качество образования - требование времени» (Новосибирск, 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано восемь работ, пять из них - в научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (каждая из которых содержит три параграфа), заключения и библиографического списка, который включает 205 наименований литературы. Общий объем диссертационного исследования -162 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблемная ситуация, объект и предмет, цели и задачи исследования, определена степень научной разработанности темы, дана характеристика методологических основ, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения по ее апробации.

Первая глава «Онтология воспитательного процесса: генезис и современность» состоит из трех параграфов и посвящена анализу методологических вопросов и специфики социально-философского анализа отечественной системы воспитания, а также изучению генезиса теории воспитания в отечественной и зарубежной философии образования.

Первый параграф «Специфика философского анализа проблем воспитания» посвящен анализу взаимосвязи воспитания и обучения и обоснованию идеи о том, что воспитание и обучение есть две подсистемы одной целостной системы - образования. Если обучение преимущественно обращено на развитие интеллектуально-практической стороны личности, то воспитание сосредотачивается на эмоционально-ценностной стороне, Процессы воспитания и обучения обеспечивают и дополняют друг друга: когда речь идет о единстве воспитания и обучения, то подразумевается, что воспитание в системе образования будет обучающим только в том случае, если наряду с воспитательньми целями ставятся и цели обучения; в свою очередь, обучение будет воспитывающим лишь в том случае, если наряду с учебными целями будут ставиться (и достигаться) цели обучения. Для анализа проблем философии воспитания нам важно понимание воспитания как процесса целенаправленного влияния на развитие личности, целью которого выступает накопление личностью необходимого для жизни

в обществе социального опыта и формирования у нее принимаемой обществом системы ценностей. Воспитание представляет собой становление мировоззрения, понимание собственного «Я», генеральных целей и нравственных ценностей своей жизни.

Обосновывается, что в отечественной научной литературе понятие и предмет философии воспитания еще не получили однозначного научного осмысления; исходное понятие «воспитание», несмотря на большое число работ

0 воспитании, так и не имеет общепринятого определения.

Большое значение для диссертационного исследования имеют такие монографические работы по философии воспитания, как «Введение в философию воспитания» Б. П. Битинаса, «Философия и воспитание» К. А. Шварцмана, «Философия воспитания» Б. Т. Лихачева, «Философия воспитания как основа педагогической деятельности» Л. А. Беляевой, «Человек как объект и субъект воспитания: основы философии воспитания» Л. П. Соколова, «Воспитание в системе образования: воспитание и социализация» А. В. Мудрика, «Воспитание как деятельность: опыт социально-философского анализа» А. А. Муронова и др. Так, К. А. Шварцман считает, что философия воспитания имеет в качестве цели исследования изучение моральных ценностей, и задача философии воспитания заключается в исследовании, обосновании, формировании и усвоении моральных ценностей1. Б. П. Битинас утверждает, что философия воспитания в первую очередь стремится выявить, как философский идеал, преломляясь в обществе, превращается в цель воспитания. А основное назначение философии воспитания - анализ воспитательной реальности или бытия на фоне общих проблем человечества2. В. Момов, анализируя специфику философского анализа проблем воспитания, ставит знак равенства между философией воспитания и теорией воспитания3. Для нас важна также точка зрения Л. П. Соколова, который считает, что философия воспитания является одним из разделов философии, включающим ряд подразделов, в том числе: философское объяснение бытия человека и места в нем воспитания, сущности воспитания как общественного явления и специфики воспитательных отношений, целей и средств, идеалов воспитания и его социальных функций. Философия воспитания включает также системы организации воспитания и его структуры в различные исторические эпохи; анализ общих понятий и терминов, закономерностей воспитания в их общесоциологическом и конкретно-историческом содержании; рекомендации для изменения воспитательных структур в современном обществе и прогнозирование развития в будущем4. Нам представляется, что именно наличие тесной связи философии и теории воспитания заставило С. И. Гессена назвать педагогику прикладной философией5.

1 Шварцман, К. Л. Воспитание: новые подходы к вечной теме: философия и этика воспитания / К. А. Шварцман, Л. В. Коновалова, О. Н. Крутоаа. - М.: Луч, 1993. - С. 37.

г Битинас, Б. П. Введение в философию воспитания / Б. П. Битинас. - М. : Фонд духовного и нравственного образования. - 1996. - С. 7.

1 Момов, В. Человек. Мораль. Воспитание/В. Момов.-М., 1975. - С. 31; 84.

4 Соколов, Л. П. Человек как объект и субъект воспитания: основы философии воспитания / Л. П. Соколов. -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 1995.-С. 11-13.

5 Гессен, С. Н. Основы педагогики. Введение в прикладную философию / С. Н. Гессен. - М. : Школа-Пресс, 1995.-448 с.

Развиваясь, философия воспитания как учение и как научное направление глубоко связана и с философией в целом, и с отраслевыми науками (педагогикой) в равной степени. Философия воспитания является связующим звеном между всеобщим (теорией наиболее высокого уровня абстракции) и конкретным (воспитательной деятельностью). При этом социальной философией исследуется социокультурная динамика, изменение ценностно-нормативных установок общества и человека, нравственное развитие человека в культурной среде.

Любая сфера деятельности, тем более воспитание, нуждается в теории, чтобы понять: каковы основные цели воспитания, какую личность следует воспитывать, какие методы и средства нужны для этого. «Если мы хотим, чтобы вся система воспитания была плодотворной, необходима органическая связь между теорией и практикой» (М. Петерсон)6. Только философия может выступать основой такой теории. Философия способствует развитию самосознания личности, позволяя человеку осмыслить свое место в жизни, выразить свое отношение к обстоятельствам, в которых он находится.

Обосновывается, что методологическая функция философии образования по отношению к концепции воспитания проявляется в том, что она разрабатывает систему общих принципов и способов научного познания человека как личности. Философия образования является теоретической платформой осмысления педагогического опыта в области теории и практики воспитания и создания современной концепции воспитания. Философия воспитания всегда базируется на широких представлениях о путях своего развития: философы во все времена обращались к проблемам воспитания, подвергая рефлексии сложившуюся систему воспитания, выдвигали проекты реформирования и преобразования воспитания, закладывая тем самым фундамент прогрессивного изменения философии воспитания.

Второй параграф первой главы «Онтология воспитания в западной философской традиции» посвящен изучению генезиса проблем философии воспитания в западной философской традиции, что позволило дать более объемный и глубокий анализ феномена воспитания и проследить эволюцию формирования современной зарубежной концепции философии воспитания. Обосновывается, что конкретно-исторические условия неизбежно влияют на возникающие, развивающиеся и выстраивающиеся в определенную систему воспитательные теории.

Вместе с тем, следует отметить, что изменение характера общественных отношений, влекущее за собой изменение содержания и форм проявления ценностей воспитания, происходило плавно, традиция использования накопленного теоретического (и, безусловно, практического) опыта не прерывалась. При исследовании процесса становления западных концепций воспитания следует учесть не только их содержательную изменчивость, но и тенденцию к исторической преемственности. Изменение общественных отношений влекло за собой изменение содержания воспитательных концепций, однако не исключило исто-

6 См. -.Шварцман, К, Л. Философия и воспитание / К. А. Шварцман.-М,: Политиздат, 1989.-С. 31,

рически закономерную последовательность в развитии этих идей. Примером тому стали теории воспитания И. Г. Песталоцци, И. Ф. Герберта, Ф. Дистервега.

Воспитание, по И. Г. Песталоцци, представляет собой процесс регулируемого развития, направленного на максимально возможное для молодого поколения достижение умственной самостоятельности, практической умелости, нравственно-духовного роста. По И. Ф. Герберту, надлежащая организация образовательного процесса возможна только при условии научно обоснованного подхода. Он первым из ученых сделал попытку оформить теорию образования как научную теорию: развитие теории воспитания зависит от уровня социокультурного развития общества - с одной стороны, а с другой (что следует подчеркнуть особо) - от уровня развития самой философии как учения. Опираясь на достижения немецкой классической философии, Ф. Дистервег ввел в свою образовательную концепцию понятие самодеятельности, когда естественное развитие способностей учащегося в процессе обучения связано с развитием умственной самостоятельности. В своей теории он ориентировался на индивидуальность в воспитании, причем основным условием успешного взаимодействия педагога и воспитанника он считал необходимость бережного отношения к индивидуальности развивающегося человека.

Следует отметить, что в течение XX века в западноевропейских странах сложился ряд самостоятельных образовательно-воспитательных концепций, среди которых стоит особо выделить следующие: а) эмпирико-аналитическое направление (И. Шефлер, Э. Макмиллан, Д. С. Солите, Р. Питере, Э. Херст и др.), развивающее традиции позитивизма, изучающее вопросы структуры образовательно-воспитательного знания и статуса образовательных и воспитательных теорий; б) гуманитарная педагогика (идеи В. Дильтея, Г. Ноля, Э. Шпрангера, Т. Литта и др.), акцентирующая внимание на гуманистической направленности воспитания, экзистенциональном самовыражении личности, ее автономии, а также автономии сферы образования по отношению к общественно-государственной жизни; в) диалогическая философия образования (воспитания) (М. Бубер, Ф. Розенцвейг, К. Роджерс и др.), основания которой лежат в коммуникативной природе образования (воспитания). Фундаментальный принцип воспитания - «диалог двух сознаний» - является принципом, лежащим в основе всех подлинно человеческих отношений; г) педагогическая антропология (О. Ф. Больнов, Г. Рог, М. Лангевилд и др.), поставившая в центр внимания вопросы воспитания, формирования нового образа человека, соответствующего реалиям его существования. Сторонники данного направления считают, что «...цель человеческой жизни заключается в обновлении общества и культуры благодаря воспитанию и образованию»7; и др.

Во второй половине XX века, а именно - в 1960-е гг. воспитательная составляющая в образовании стала признаваться настолько важной, что в ряде ведущих университетов Европы и США были созданы специальные кафедры философии воспитания и учреждена степень доктора наук по данной специальности. В 1965 г. при Оксфордском университете (Великобритания) был создан ис-

' Цит. по: Огурцов, А. П. Образы образования. Западная философия образования. XX век / А. П. Огурцов, В. В. Платонов. - СПб.: РХГИ, 2004. - С. 338.

следовательский центр по вопросам нравственного воспитания и стал выходить журнал «Нравственное воспитание». В США возникло национальное общество, занимающееся проблемами философии воспитания. В западной философии последовательно проводилась мысль о том, что воспитание необходимо радикально преобразовывать с учетом принципиально новых общественных потребностей (Б. Рассел, Дж. Роле, М. Петерсон и др.). Доказывалось также, что философская теория воспитания, обладая специфичными (по сравнению с другими общественными и гуманитарными науками) предметом и методологией, способна предложить оригинальный подход к решению проблем воспитания, акцентировав внимание на тех аспектах, которые позволяют создать целостный образ данного социального института.

В третьем параграфе первой главы «Онтология воспитания в отечественной философии» обосновывается, что интерес к проблемам теории и философии воспитания в отечественной философской традиции имеет давнюю историю: практически у всех отечественных философов можно найти размышления о путях развития теории воспитания, а также собственные концепции воспитания. Динамичная, противоречивая и зачастую драматичная история российского общества способствовала тому, что на первый план выдвигались воспитательные концепции, основанные на различных идеологических принципах. Речь идет о концепциях, в которых ведущими провозглашались ценности государственной идеологии (самодержавие, православие, народность), религиозной идеологии (всепрощение, непротивление, покаяние), этнической идеологии (ориентация на обычаи, традиции, обряды).

Рубеж Х1Х-ХХ вв. был, с одной стороны, весьма плодотворным: активно развивалась экономика, наука и техника, наблюдался культурный подъем. Но, с другой стороны, в этот период Россия особенно остро ощутила себя на перепутье. Дело не только в том мироощущении, которое всегда свойственно рубежу столетий. Это ощущение приобрело в России кризисный, трагический оттенок из-за резкого роста классовых противоречий, обострения политической борьбы, революционной обстановки в обществе. Но именно эти годы стали периодом плодотворного творчества русских мыслителей, как К. Д. Ушинский, П. Ф. Лесгафт, К. Н. Вентцель, П. Ф. Каптерев и др., которым удалось внести неоценимый вклад в теорию воспитания. Так, например, продолжателем гуманистической традиции в теории воспитания на основе идеи «свободного воспитания» был К. Н. Вентцель, оригинальный философ - этик, основатель идей свободного воспитания. Он утверждал, что с помощью любви педагог должен содействовать развитию индивидуальной человеческой личности.

В параграфе проводится идея о том, что в переломные моменты истории государства меняются воспитательные ценности, идет коренное преобразование их содержания и форм. Поскольку нарушается эволюционность в развитии общественных отношений, постольку нарушается стабильность в общественном сознании. В общественном и индивидуальном сознании образуется духовно-идейный вакуум, который неизбежно заполняется безыдейным хаосом пропаганды, случайных верований, слухов, массовой культуры, а также растерянностью и даже цинизмом. Находящиеся у власти политики и чиновники строят

свое отношение к идеологии и воспитательным ценностям либо в зависимости от особенностей и исторической значимости поставленных идеологических задач, либо руководствуясь соображениями, обусловленными уровнем собственного интеллектуального и нравственного развития. В период «триумфального шествия советской власти» в области образования было немало талантливых и увлеченных педагогов и творческих людей (Г. О. Гордон, С. Т. Шацкий, П. П. Блонский и др.), но система образования, а также воспитания находились в тяжелом состоянии как вследствие политики разрушения старой школы, так и по причине социальных потрясений и обнищания народа.

Обосновано, что российская общественность начала XX в. остро осознавала необходимость радикальных перемен, направленных на обеспечение свободы личности, раскрытие ее творческого потенциала. Особо подчеркивается, что наибольшее неприятие послереволюционных событий мы видим у тех мыслителей, которые связывали развитие воспитания с философией, опирались именно на философские основы воспитания, - С. И. Гессена, И. М. Гревса, В. В. Зиньковского, И. А. Ильина и др. Ими была дана адекватная оценка педагогических деклараций советской власти - как утопических либо сознательно лживых.

В диссертационном исследовании проанализирован советский период развития философии воспитания и показано, что он стал переломным этапом в истории России. Именно тогда в обществе сложилось устойчивое недоверие к власти, которая была не способна разрешить противоречия, существовавшие в стране. Безусловно, сложившаяся ситуация отразилась и на жизнедеятельности системы образования и воспитания: с одной стороны, происходило бурное развитие философской и педагогической мысли, а с другой - стала очевидной неспособность консервативной политической системы к плодотворному взаимодействию с передовыми достижениями российской и мировой науки. Само наследие советской образовательно-воспитательной мысли этого периода характеризуется внутренней поляризованностью, противоречивостью, неоднозначностью: с одной стороны, философы, анализировавшие воспитательную проблематику, безусловно, способствовали развитию теории воспитания, занимаясь разработкой таких важнейших вопросов, как роль воспитания в переустройстве общества, связь школы и среды, особенности политехнической направленности образования и др. С другой стороны, в воспитании ставились узко прагматические задачи, чрезмерно идеалогизированные, наполненные политическим содержанием в угоду власти. Так, например, декларировалось, что система образования (воспитания) способна обеспечить всестороннее развитие всех и каждого, но при этом не учитывалось, что значительная часть населения Советского Союза того времени не имела возможности реализации своего человеческого и интеллектуального потенциала. В целом, воспитательные ценности и установки того времени были абстрактны и формализованы. Фактически, вся история советской школы сводилась к попыткам балансирования между сохранением верности коммунистической утопии и направленностью на достижение в сфере образования (воспитания) сугубо прагматических целей, связанных с удовлетворением потребностей жестко централизованной и милитаризо-

ванной экономики. Несоответствие реальности идеалу породило кризис не только отечественной системы воспитания, но и всей образовательной системы в делом. Вместе с тем, нельзя не упомянуть о том, что в данный период были достигнуты, на наш взгляд, значительные результаты в формировании такой дисциплины, как философия воспитания: так, например, в монографии Б. Г. Ананьева «Человек как предмет познания» (1968) конкретно ставился вопрос о формировании и развитии философии воспитания. Кроме того, именно в данный период были выделены важные методологические аспекты философии воспитания, было доказано, что она является разделом философской науки, в задачи которого входит аналитическая разработка вопросов воспитания, а также поиск путей их решения.

Вторая глава «Взаимодействие онтологических и аксиологических аспектов в современной отечественной философии воспитания» включает три параграфа. В первом параграфе «Общее и особенное во взаимодействии онтологии и аксиологии в воспитании: через развитие к социализации» воспитание определяется как конкретно-историческое явление, тесно связанное с социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества, а также с его социально-культурными особенностями.

В диссертации подчеркивается, что воспитание как социальный институт обладает определенными составными элементами и имеет определенные функции в общественной жизни, как явные (осознаваемые - и даже формулируемые - обществом, социальными группами и индивидами), так и латентные (скрытые, неосознаваемые). К наиболее общим явным функциям воспитания можно отнести следующие: планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития членов общества и удовлетворения ими ряда потребностей; подготовку необходимого для развития общества «человеческого капитала», в достаточной мере адекватного общественной культуре; обеспечение стабильности общественной жизни через трансляцию культуры; регулирование действий членов общества в рамках социальных отношений с учетом интересов половозрастных и социально-профессиональных групп. Таким образом, воспитание как социальный институт обеспечивает внутреннюю сплоченность общества. Латентные (скрытые) функции воспитания весьма многочисленны и существенно различаются в зависимости от типа и культуры общества. В то же время, можно говорить о всеобщих латентных функциях (например, социальной и духовно-ценностной селекции членов общества, а также их адаптации к меняющейся социальной ситуации, особенно к тем ее реалиям, которые не осознаются или не признаются обществом).

При всем многообразии исследований специфики формирования концепции воспитания основные проблемы сводятся к пониманию воспитания как важнейшей составной части целостного процесса образования. Произошло его принципиальное, содержательное переосмысление: воспитание трактуется не как политическая, а, прежде всего, как культурно-историческая ценность. Воспитанию отводится приоритетная роль в процессе социализации личности, а также в развитии ее индивидуальности и самобытности. Основным ориентиром в воспитании провозглашается развитие духовности, гуманности, творче-

ства и трудолюбия. Создание условий для формирования и развития этих качеств у растущего человека представляется глобальной задачей общества, семьи, школы, самой личности. Большое место в воспитании отводится ориентации на национальную культуру как среду, способствующую духовному и нравственному развитию человека, но приоритетная роль принадлежит все же семье.

В диссертации подчеркивается, что главная цель воспитания - развитие человека и формирование у него личностных качеств, позволяющих вести достойную и удовлетворяющую его жизнь, а также отвечать прогрессивным целям и потребностям общества. Мы полагаем, что целесообразно остановиться подробнее на определении такого философского понятия, как «развитие», которое является основной категорией понятия «воспитание» и имеет значительную эвристическую ценность в понимании философии воспитания. Развитие - необратимое, направленное, закономерное и последовательное изменение материи, включающее наивысшую форму ее существования - сознание, ее универсальное свойство; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта, его состава или структуры. Развитие - всеобщий принцип объяснения истории природы, общества и познания; оно может быть прогрессивным, по восходящей линии, и регрессивным, по нисходящей. Развитие - характеристика качественных изменений объектов, появления новых форм бытия, инноваций и новаций, сопряженная с преобразованием их внутренних и внешних связей.

Понятие «воспитание» в контексте вопросов развития и социализации сегодня рассматривается рядом авторов, но это единичные и разрозненные исследования, концептуально не объединенные в единую систему (Б. П. Битинас, В. Г. Бочарова, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. И. Байденко, А. В. Мудрик и др.). В диссертации рассматривается социализация как процесс и результат усвоения человеком исторически выработанных социальных норм и культурных ценностей, предполагающих его включение в систему общественных отношений и самостоятельное воспроизводство этих отношений. Социализация - понятие, обозначающее процесс приобщения индивида к социуму, включения в общественную жизнь, обучения поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению социальных ролей. Воспитание подразумевает направленные действия, посредством которых индивиду сознательно стараются привить желаемые черты и свойства. Социальное формирование личности является наиболее широким, всеобъемлющим понятием, охватывающим весь процесс становления человека. Оно шире понятия «воспитание», так как включает в себя не только преднамеренные воздействия на личность со стороны общества, но и стихийные влияния общественной среды. Социальное формирование человека предполагает его участие в преобразовании общественной жизни, воздействие системы воспитательных учреждений, средств массовой информации, общения; кроме того, оно предполагает деятельность государства, общества, направленную на совершенствование объективных условий и образа жизни людей.

Воспитание отличается от процессов социального формирования, развития и социализации личности тем, что оно теряет свою специфику без учета це-

ленаправленных действий, организованной и планомерной деятельности со стороны общества. Оно не может быть сведено (что имеет место при социализации) к приспособлению к жизни в данном обществе или социальной группе, а имеет более обширные задачи и функции. В процессе социального формирования, развития и социализации личности организованные и целевые воздействия выступают в качестве одного - или нескольких, не всегда имеющих решающее значение, - компонентов формирования личности. Базовое термин «воспитание» отражает момент воспроизводства человека в обществе. Философский подход дает адекватное понимание, какая сторона воспроизводства должна отражаться в понятии «воспитание», так как без этого оно может оказаться тождественным таким понятиям, как «развитие», «социализация», «формирование».

Второй параграф «Онтология и аксиология диалога в современном воспитании» посвящен идее диалога, понимаемого как основа сущности взаимоотношений, социализации и развития в воспитательном процессе. Обосновывается, что реализация новой воспитательной концепции невозможна без осознания данной идеи. Таким образом, диалог становится важным элементом воспитания как творческого процесса.

Значение диалога для вопросов развития концепции воспитания обусловлено рядом важных факторов. Во-первых, воспитание - это внутренне обусловленный, развивающийся по собственным законам процесс; это система, имеющая собственные границы и качественную определенность. Воспитание -это самодостаточный процесс, имеющий самоценность. Самодостаточность образования (воспитания) обеспечивается внутренней подвижностью его составляющих, что характеризует сам этот феномен как саморазвивающуюся систему. Во-вторых, система воспитания - принципиально открытая, в определенной мере самоорганизующаяся, способная к самопознанию и рефлексии, качественному и количественному обогащению, постоянному преобразованию. Диалог необходим уже потому, что система воспитания неотделима от тех изменений, которые непрерывно происходят во внешней и внутренней среде, то есть она не только детерминирована внешними обстоятельствами политического, социально-экономического и историческо-культурного происхождения, но и сама детерминирует эти обстоятельства. В-третьих, воспитание нуждается в развитии диалога постольку, поскольку является системой, формирующей человека в обществе и для данного общества, всегда служит социальным целям и сознательно направлена на создание определенных типов личности. Воспитание человека - непрерывный интегральный процесс, являющийся одним из способов воздействия на человеческое поведение. В-четвертых, воспитание, являясь вайшей составляющей гражданского общества, в специально организованном, систематическом и целенаправленном виде через диалог, передает новым поколениям накопленные человеческой цивилизацией основные ценности. Отход образования (воспитания) от ведущей стратегии развития человечества чреват серьезными последствиями, как для жизни всего общества, так и отдельных людей. Недооценка того, что система воспитания и общество представляют собой единую целостную систему, а также отсутствие диалога между различными

слоями общества и разными поколениями неизбежно приводят к провалам по-пыхок преобразований как в сфере образования, так и в социуме.

Диалог - это не только приятное общение, «времяпровождение за разговорами»; это постоянное усилие - в постижении смысла бытия Другого, в удержании себя от попыток экспансии в духовный мир собеседника и, самое трудное, - постоянная встреча со своей совестью, которая непрерывно мне указывает, где и как я нарушил суверенитет собеседника, посягнул на его свободу, не удержался от поучений, оценок, самоутверждения и др. Это напряженное усилие, цель которого - поддерживать, оберегать, взращивать индивидуальность собеседника. Это также напряжение, связанное с попытками быть понятым, не исказить нечаянно оброненным словом, взглядом, жестом свою истинную позицию. Это постоянная выверка своих суждений во внутренней речи. Эти - и многие другие - особенности диалога предъявляют определенные (и довольно строгие) требования к личности субъектов воспитательного процесса, отсутствие которых исключает возможность диалогического общения.

Необходимость развития диалоговой составляющей в воспитании объясняется теми социальными процессами, которые произошли в России на рубеже XX и XXI веков. Вновь был нарушен диалог поколений - по причине коренной ломки представлений о воспитательных ценностях и установках. Изначально объяснением смены идеологических императивов в начале 90-х гг. XX века послужила идея о необходимости перехода от тоталитарного коммунизма к демократическому социализму с человеческим лицом. Но произошедший распад Советского Союза, буржуазно-демократический переворот в экономической и политической сфере, стремительное и необратимое формирование криминального капитализма привели к полному отказу от системы социалистических воспитательных ценностей. Нарушение диалога поколений проявилось в том, что была отвергнута вся прежняя система ценностей, включая и позитивные, безусловно, положительные ее элементы; отвергнута как социально-экономически, юридически, культурно и нравственно не отвечающая современным требованиям.

В третьем параграфе диссертации «Воспитание в условиях глобализации: влияние специфики современных мировых процессов на теорию и практику отечественного воспитания» показано, что объективным фактором, обусловливающим отечественную воспитательную политику, стали глобальные явления, поставившие ряд мировых проблем, с которыми сегодня нельзя не считаться. Современный мир стал единым целым: идут интегратив-ные процессы во всех сферах общественной жизни. Появились принципиально новые глобальные, всеобщие проблемы, которые являются результатом многовековых количественных и качественных изменений как в системе «общество -природа», так и в самом общественном развитии. Хотя общество и представлено многочисленными, непохожими друг на друга культурами, нациями и государствами, человечество выступает как единое целое. Глобальные проблемы, по сути, затрагивают судьбы всего человечества и они требуют целенаправленных, согласованных действий и объединения усилий большей части населения планеты. Поэтому концепция глобализации в современных исследованиях ста-

новится важным инструментом анализа социальных процессов, в том числе и проблем формирования современной системы воспитания человека.

Глобализация - это процесс становления взаимосвязанного единого мира, в котором народы не отделены друг от друга привычными протекционистскими барьерами и границами, одновременно и препятствующими их общению, и предохраняющими их от неупорядоченных внешних воздействий. Глобализация - это многогранный процесс, имеющий далеко идущие последствия для жизни всех людей, налагающий ограничения и открывающий возможности для индивидуального и коллективного действия. Глобализация - это переход от экономик отдельных стран к экономике международного масштаба. Она является следствием накопленных структурных изменений в базовых технологиях производства, в экономике, политике и демографии. Глобализация - это и причина, и следствие современной информационной революции. Большие достижения в области телекоммуникаций, расширение компьютерных возможностей и создание информационный сетей типа Интернета стимулируют процесс глобализации. Концепция воспитания, адекватно трактующая феномен глобализации, может стать эффективным средством позитивного развития глобализаци-онных процессов, поскольку только образованное (а значит, и воспитанное) общество способно предпочесть позитивный путь развития негативному, избежав анархии и насилия. Именно глобальное образование и воспитание может обеспечить активное участие общественности в управлении миром в новом тысячелетии. Человечество, озабоченное своим выживанием, все чаще обращается к проблемам воспитания, его развития и совершенствования, поскольку уже сейчас решается, каким будет новый век - гуманным или агрессивным, просвещенным или невежественным. В новом тысячелетии проблемы образования и воспитания становятся приоритетными во всем мире, так как именно они определяют будущее каждой страны в отдельности и планеты в целом. Перед нами стоит стратегическая задача воспитания образованной и ответственной личности, способной обеспечить не только собственное жизнетворчество, но и разумную жизнедеятельность других людей. Воспитание является для индивида и общества орудием позитивных изменений, и поэтому если человек не воспитывается, его развитие естественно тормозится.

Неразрывная связь образования и воспитания в новых глобальных условиях объясняется тем, что обе эти сферы выступают механизмом исторической наследственности, формирования и трансляции культурно-социального генофонда. Изначально - через обычаи и традиции, а позднее - через знания транслировались наиболее эффективные модели жизни и поведения, исторически выработанные человеческим сообществом. Всякое общество, снабжая новые поколения знаниями об окружающем мире, передает им созданную культуру, формируя и воспитывая по ее образцам новое поколение. Функции воспитания состоят в следующем: во-первых, в наследственной, или социально воспроизводственной, функции, которая наделяет новое поколение образцами опыта и навыками социальной жизни, помогает включиться в жизнь конкретного общества, соблюдая нормы жизнедеятельности, следуя общественному укладу и порядку данного общества. Во-вторых, следует упомянуть развивающую

(или адаптивно-изменчивую) функцию. Она формирует и воспитывает в новом поколении способность к развитию, творчеству, инновациям и обеспечивает его интеллектуальным ресурсом.

Онтологическая основа воспитания заключается в том, что воспитание затрагивает фактически все стороны бытия человека. Воспитание соизмеряется с бытием человека во всей его многогранности и полноте, охватывает все стороны его жизнедеятельности. Без целенаправленного воспитания жизнь формирующейся личности ущербна, поскольку у воспитания как реально осуществляемого процесса есть свой смысл и своя идея. Вопрос о смысле (идее) воспитания - это вопрос о должном. Это есть главный вопрос философии воспитания. Философия воспитания требует, чтобы к изучению воспитания подходили как к целостности, соединяющей в себе все многообразие проявлений феномена воспитания. Вопрос о воспитании как реальном феномене - это вопрос о сущем. Мы должны ясно представлять себе, каким является воспитание в действительности, что оно представляет собой в реально осуществляющемся бытии человека. В рамках философской интерпретации этот вопрос требует сопоставления должного и сущего.

Философское осмысление воспитания исходит из того, что главной целью воспитательного процесса является человек. Именно философия воспитания ставит вопрос о месте человека в мире. В предельно широком смысле, воспитание есть размещение человеком себя в мире, это процесс взаимного преображения мира и человека. В результате развития и социализации личности мир обретает человеческое измерение (мир - для человека, мир - с человеком), а человек становится неотъемлемой частью бытия мира. Воспитание - это не прекращающийся процесс соотнесения, «встречи» человека и мира, результатом чего оказываются новые формы их взаимного бытия. Поэтому сегодня, в условиях роста и углубления знаний о человеке, необходимо исследование вопросов формирования целостной концепции воспитания. Безусловно, ведущая роль здесь отводится философии воспитания, как неотъемлемой части философии образования. Современная философия воспитания формирует цели воспитания, ставит вопрос о взаимосвязи ценностей воспитании и ценностей культуры. Таким образом, задается новый образ человека, который оказывается адекватным для вызовов современного тысячелетия. Культура ориентирует воспитательный процесс на тот или иной идеал человека, а идеал человека, как известно, представляет собой смыслозадающий вектор функционирования воспитания как системы. Благодаря адекватной системе воспитания люди должны осознать свою принадлежность к человечеству, причастность к общей исторической судьбе. Акцент должен ставиться на единстве, но единстве в его многообразии. Глобальное воспитание - это не просто совокупность множества национальных воспитательных пространств, а особая «мегасистема», в которой задаются и реализуются цели национальной и мировой образовательно-воспитательной политики. Происходящие в современном мире изменения в области воспитания мы считаем результатом социокультурной интеграции, предполагающей прогрессивную эволюцию мирового сообщества.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы диссертации.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных

ВАК:

1. Косенко, Т. С. Вопросы воспитания в контексте современных мировых процессов / Т. С. Косенко, Н, В. Наливайко // Философия образования. - 2009. -№ 1 (26).-С. 163-169.

2. Косенко, Т. С. О некоторых подходах в становлении концепции философии воспитания / Т. С. Косенко // Философия образования. - 2008. - № 3 (24). -С. 125-131.

3. Kosenko, Т. A modern understanding of the philosophy of upbringing (современное понимание философии воспитания) / Т. Kosenko // Philosophy of education - 2008. - Spec. iss. № 1. - Novosibirsk - Praga. - P. 210-215.

4. Косенко, Т. С. О сущности современной философии воспитания / Т. С. Косенко // Философия образования. - 2007. - № 4 (21). - С. 240-244.

5. Косенко, Т. С. Проблемы аксиологического осмысления образовательного процесса / Т. С. Косенко // Философия образования. - 2003. - № 9. - С. 154-158.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

6. Косенко, Т. С. Некоторые проблемы философии воспитания / Т. С. Косенко // Тнноващйний розвиток суспшьства за умов кросс-культурних взаэмодш (инновационное развитие общества в условиях кросс культурных взаимодействий) : материалы междунар. конф. для студентов, магистров, аспирантов, науковедов (Украина, г. Сумы, 20-21 фев. 2008 г.). - Ч. 2. - 210 с. - С. 159-161.

7. Косенко, Т. С. Становление отечественной системы воспитания для решения духовно-нравственного воспитания России / Т. С. Косенко, Е. С. Сусуева ; под ред. А. М. Беспалова // Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири : материалы междунар. науч. конф. - Бийск : БПГУ, 2007. - С. 263-267.

8. Косенко, Т. С. К вопросу о развитии концепции философии воспитания (советский период) / Т. С. Косенко // Философское осмысление теории и практики современного профессионального образования : сб. науч. тр. - Новосибирск : ГЦРО, 2006. - Т. XVIII. - (Прил. к журн. «Философия образования»). -С. 213-220.