автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чикурова, Ольга Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чикурова, Ольга Вячеславовна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы изучения традиционных религиозных воззрений удмуртов

§ 1. Теоретические подходы к проблеме исследования

§ 2. Языческие представления в сознании и менталитете удмуртов

§ 3. Соотношение ключевых мировоззренческих посылок язычества, ислама и христианства

Глава 2. История этноконфессиональных отношений в

Волго-Камье (X - конец ХУ1П вв.)

§ 1. Начальный этап проникновения ислама и христианства в удмуртскую среду (X - середина XVI вв.)

§ 2. Государственно-церковная политика Российского государства в отношении инородцев края (XVI - первая четверть XVIII в.)

§ 3. Христианизация удмуртов во второй - третьей четверти XVIII в.

Глава 3. Этноконфессиональная политика Российского государства в Волго-Камье (конец ХУП1 - начало XX вв.)

§ 1. Конфессиональная политика Российского государства в отношении инородцев края (конец XVIII - первая половина XIX в.)

§ 2. Миссионерско-просветительская деятельность Н.И. Ильминского вторая половина XIX - начало XX вв.): этноконфессиональный аспект

§ 3. Политика Православной церкви в отношении мусульман

Волго-Камья (конец XVIII -нач.XXвв.)

§4. Этноконфессиональное взаимодействие в начале XX века.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Чикурова, Ольга Вячеславовна

Актуальность исследования. Необходимость разработки проблемы «Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (на примере удмуртского этноса)» диюуется происходящими в российском обществе радикальными переменами в ценностных ориентациях по отношению к религии. Возрастание роли религии в жизни российского общества совпало по времени с ростом национального самосознания народов России. Это выражается в возрождении национальных традиций, этноконфессиональных ценностей и т.п. В современном обществе радикальным образом меняется отношение к социокультурной роли религии. К традиционной религии того или иного этноса* стали относиться как к воплощению духовности народа, как к основе его социокультурной системности. Сегодня важными являются вопросы взаимодействия религий, отношения к чужой религии и культуре. В наши дни весьма актуальна задача определения места и роли религии в социально-политической и этнокультурной жизни удмуртского этноса. Не менее аюуальна возможность поиска обоснований, на базе результатов предпринятого исследования, положительных контактов и взаимодействия традиционной религии, православия и ислама.

В настоящее время в научной и художественной литературе, средствах массовой информации представляются самые различные суждения о религиозном возрождении в России, в национальных регионах, о роли религиозного фактора в истории и развитии многонациональной культуры Волго-Камья. Одни авторы разрабатывают концепции о прогрессивной роли ислама и православия-в социально-культурном и духовном развитии нерусских народов, другие - связывают национально-культурное возрождение этих народов с возвратом к древним религиозно-культовым аспектам и ритуально-обрядовой практике, рассматривая их с позиций этнической антитезы исламу и православию.

Реальностью нашего времени стало тесное переплетение национальных и конфессиональных проблем. В широком спектре этносоциальных процессов, а также сложных социально-экономических проблем, стоящих перед обществом на современном этапе, видное место занимает этноконфессиональная! проблема, рассматривающая содержание, характер и механизм взаимосвязи этнических и конфессиональных общностей взаимодействующих друг с другом. Роль и место данной проблемы является отражением значимости этноса и религии как двух фундаментальных социально-культурных явлений, соотноше Этнос (этническая общность, народ) - исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, обладающих общим этническим (национальным) самосознанием (чувство принадлежности к тому или иному этносу) и разделяющих общее название. ние и взаимоотношение которых оказывает существенное влияние на конкретную историю любого народа. Это взаимовлияние особенно возрастает в переходное время, сопровождающееся ломкой системы духовных ценностей и нарушением социальной стабильности, каковым является современный этап отечественной истории. Отсюда вытекает актуальность обращения к этноконфессиональным проблемам как в их научно-теоретическом, так и в практическом аспектах.

К числу областей России, где особенно устойчиво держались (и частью держатся) ранние формы религиозных верований, принадлежит и Волго-Камье, населенное в основном финноязычными (мордва, мари, удмурты), тюркскими (татары, башкиры) и русским народами. За прошедшее тысячелетие Волго-Камье представляло собой зону сожительства, взаимодействия и взаимопроникновения этносов, православных, мусульман и язычников, являлось областью активного противоборства и синкретизации данных религиозных систем, что нередко приводило к измененшо этнографической структуры населения и оказывало воздействие на его этническое самосознание.

Этноконфессиональные общности в крае начали складываться с X - XI вв. Постепенно часть народов края была обращена в ислам, другая часть - в христианство; тем не менее, и у принявших ислам, и у крещеных групп населения фактически сохранялось немало самобытных языческих верований, особенно у удмуртов. Историко-сравнительное изучение религиозных верований и обрядов народов Волго-Камья показывает, что из всех религиозных систем, распространенных среди них на протяжении многих лет, начиная по существу, со времени их этнического формирования, т.н. язычество - древние самобытные верования служили в качестве важного средства их идентификации и были одним из определяющих факторов сохранения их традиционной культуры, специфических особенностей общественно-семейного и бытового уклада.

Взаимоотношения народов в различные исторические периоды характеризовались сложностью и неоднозначностью. Наследие исторического прошлого оказывает существенное влияние на развитие этноконфессиональных отношений на современном этапе. В этой связи перед исследователем встает проблема изучения, анализа развития религиозных воззрений удмуртов, а также влияния ислама и православия на традиционные религиозные воззрения и этническое самосознание удмуртов.

Степень разработанности и историография проблемы. Литература по теме данного исследования многочисленна, разнообразна по содержанию и неравноценна по научно-практической значимости. Изучение традиционного мировоззрения, культуры, быта удмуртов, истории христианизации инородцев края, а также взаимоотношения народов, принадлежащих к различным конфессиям, на протяжении многих десятилетий находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. Уже в XVIII веке ученые-путешественники, участники академических экспедиций Г.Ф.Миллер, П.С.Паллас, Ы.И.Рычков и др.1 затрагивали в своих работах данную проблему. Плодотворными в разработке указанных проблем были вторая половина XIX века (в связи с учреждением Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете), первая четверть XX в. и особенно - последние десятилетия XX века.

Не претендуя на безоговорочность оценочных суждений, попытаемся систематизировать использованную литературу. С известной долей условности и в интересах анализа, мы подразделяем ее на три группы, в которых, прежде всего, учитывается хронологический (время создания или опубликования), а также тематический признаки.

К первой группе мы отнесли литературу по проблеме традиционной культуры, быта, религиозных верований удмуртов. Литературу такого содержания можно условно разделить на три подгруппы.

В первую подгруппу мы включили наиболее ранние труды, затрагивающие данную проблематику (XVIII - первая половина XIX вв.). Записки ученых-путешественников: л

Г.Ф.Миллера, П.С.Палласа, Н.И.Рычкова, А.Фукс и др. , труды историков: В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, А.И. Вештомова и др.3 Следует отметить, что записки пугешественников в большинстве своем имеют описательный характер, а также страдают существенными недостатками (оценочное суждение по отношению к удмуртам, непроверенные сведения, незнание.языка и т.д.), но, несмотря на это, указанные произведения - одни из первых письменных работ по языческим представлениям удмуртов и потому не могут быть оставлены без внимания исследователя.

Во вторую подгруппу мы включили работа второй половины XIX - нач. XX в. этнографического плана. Эта подгруппа представлена подавляющим большинством имеющихся работ по данной проблематике. Первые научные этнографические обзоры по наро

1 Миллер Г.Ф. Описания живущих в Казанской губернии языческих народов. - М., 1996; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - М., 1999; Рычков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 гг. Ч. 1 -2.-СПб., 1770- 1772.

2 «Руке А.А. Поездка к вотякам Казанской губернии // Северная пчела. 1844. № 160; Эрдман И.Ф. Путешествие по Вятской губернии летом 1826 г. //Труды НОИВК.- Ижевск, 1927. Вып. 5.

3 Татищев В.Н. Лексикон российский исторический, географический, политический и гражданской// Избр. Произведения. — JL: Наука, 1979. Карамзин Н.М. История государства Российского. - В 12 тг. - М., 1989; Вештомов А.И. История Вятчан с . 1181 по 1781г. // ИОАИЭ. - Казань, 1908. Т. XXIV. Вып. 1 -2; Ключевский В.О. Соч. в 9-ти тг. -М: Мысль, 1987; Фирсов Н.А. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колоншация закамских земель в это время. - Казань, 1869; Он же. Положение инородцев северо-востока России в Московском государстве. - М., 1866. дам Казанской и Вятской губерний появились в конце XIX века (И.Н.Смирнов, Г.Н.Потанин, В.Н.Харузина, М.С.Михеев и др.1). Большое значение для нашего исследования имеют труды финских ученых: Ю.Вихманна, У.Хольмберга (Харва) и др. В конце XIX в. интерес к религиозным воззрениям, обрядам удмуртов возрос в связи с громким Мултанским делом. На рубеже XIX - XX вв. появляются систематические, более глубокие разноплановые исследования, посвященные религиозным воззрениям удмуртского народа (Г.Аптиев, Н.Н.Блинов, П.М.Богаевский, И.Васильев, Г.Е.Верещагин, Б.Гаврилов, М.Елабужский, М.И.Ильин, В.С.Кошурников, Н.Г.Первухин, М.М.Хомяков, о

М.Г.Худяков, И.ВЛковлев и мн. др.). Необходимо заметить, что в работах исследователей второй половины XIX - начала XX в. прослеживается стремление к более объективному познанию культуры и быта удмуртов, авторы (большинство из которых владеют удмуртским языком и какое-то время проживали в удмуртской среде) анализируют те или иные процессы и явления через внутреннюю структуру удмуртского общества. Несмотря на описательность, фрагментарность, труды перечисленных авторов являются одними из

1 Смирнов И.Н. Вотяки. Историко-этнографический очерк // ИОАИЭ. - Казань, 1890. Т. VIII. Вып. 2; Он же. Несколько слов о русском влиянии на инородцев Казанского края // ИОАИЭ. Т. VI. Вып.1. Он же. Черемисы. Истори-ко-этнографический очерк // ИОАИЭ. - Казань, 1889. Т. VII. Вып. 1; Он же. Пермяки. Историко-этнографический очерк // ИОАИЭ. — Казань, 1891. Т. IX. Вып. 2; Потанин Г.Н. У вотяков Елабужского уезда // ИОАИЭ. - Казань, 1880

- 1882. Т. III. Вып. 5; Харузина В.Н. Вотяки. - М., 1898; Михеев И.С. Из религиозной жизни Казанских вотяков // Известия по Казанской епархии. - Казань, 1900. № 20; Он же. Несколько слов о бесермянах // ИОАИЭ. - Казань, 1901. Т. XVII. Вып. 1; Он же. Несколько слов о бесермянах//ИОАИЭ.-Казань, 1901. Т. XVII. Вып. 1.

2 Вихманн Ю. Следы человеческих жертвоприношений у вотяков // ИОАИЭ. - Казань, 1893. Т. 2. Вып. 3; Wichmann Y. Wotjakische Sprachproben, 1 L. - Helsingforgs, 1893; Holmberg U. Finno-Ugric Mythology // The Mythology of all Races in thirteen volumes, V. 4. - Boston, 1927.

3 Аптиев Г. Религиозные обычаи и поверия вотяков Бирского уезда Уфимской губернии // ИОАИЭ. - Казань, 1892. Т. X. Вып. 1; Блинов Н.Н. Языческий культ вотяков. - Вятка, 1898; Богаевский П.М. Заметки о юридическом быте крестьян Сарапульского уезда Вятской губернии. — Изв. имп. об-ва любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете. - М., 1889. Т. 61. Кн. 9. Вып. 1; Он же. Мултанское «моление» вотяков в свете этнографических данных. - М., 1896; Он же. Очерк быта Сарапульских вотяков // Сб. мат-лов по этнографии, издаваемый при Дашковском этнографич. музее. - М., 1888. Вып. 3; Он же. Очерки религиозных представлений вотяков //ЭО. -М., 1890. Кн. 4. №1.; Кн. 5. №2; Кн. 7. №4; Васильев И. Обозрения языческих обрядов, суеверий и верований вотяков Казанской и Вятской губернии // ИОАИЭ. - Казань, 1906. Т. XXI. Вып. 3 - 5; Он же. Языческие имена вотяков // Изв. общ-ва изучения Прикамского края. - Сарапул, 1917. Вып. 1; Верещагин Г.Е. Вотяки и их произведения устной словесности // Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1911 г. - Вятка, 1911; Он же. Вотяки Сосновского края // Записки РГО. — СПб, 1886. Т. XIV. Вып. 2; Он же. Вотяки Сарапульского уезда Вятской губернии // Записки РГО. - СПб, 1886. Т. XIV. Вып. 3; Он же. К вопросу о происхождении вотяков и их верований: Записки этнографа // Труды НОИВК. - Ижевск, 1926; Гаврилов Б. Произведения народной словесности, обряды и поверья вотяков Казанской и Вятской губерний. - Казань, 1880; Елабужский М. Боги некрещенных вотяков Елабужского уезда// ВЕВ, 1894. № 13; Он же. Крепость вотского язычества// ВЕВ, 1903; Он же. Молення некрещенных вотяков Елабужского уезда // ВЕВ, 1895. - № 15; Он же. Обряды некрещенных вотяков Елабужского уезда // ВЕВ, 1895. № 19; Ильин М.И. Похороны и поминки вотяков (дер. Купченеево Белебеевского уезда Уфимской губернии) // Вотяки.

- М., 1926. Вып. 2; Он же. Свадебные обычаи и обряды вотяков. - Труды НОИВК. — Ижевск, 1926. Вып. 2; Кошур-ников B.C. Быт вотяков Сарапульского уезда Вятской губернии // ИОАИЭ. - Казань, 1879. Т. II; Первухин Н.Г. Эскизы преданий и быта инородцев Глазовского уезда: в 5-ти эск. - Вятка, 1888 -1890; Хомяков М.М. Эволюция вотского брака. Свадебный обряд Глазовских вотяков // ИОАИЭ. - Казань, 1911. Т. XXVII. Вып. 4; Худяков М.Г. Вотские родовые деления // ИОАИЭ. - Казань, 1920. Т. XXX. Вып. 3; Т. XXXI. Вып. 1; Он же. Древности Малмыжского уезда // Труды ВУАК. - Вятка, 1917; Он же. Очерки по истории Казанского ханства. - М.: Инсан, 1991; Он же. Песнь об удмуртских батырах. - Устинов, 1986; Яковлев И.В. Заметка о священном озере вотяков Казанского уезда и моление на нем // ИОАИЭ. - Казань, 1903. Т. XIX. Вып. 3 - 4; Он же. Из жизни пермских вотяков Гондырского края // ИОАИЭ. - Казань, 1903. Т. XIX. Вып. 3 -4; Он же. Исторический очерк вотяков. - Казань, 1919; Он же. Способ умыкания невест среди вотяков Елабужского уезда// ИОАИЭ. - Казань, 1903. Т. XIX. Вып. 3-4. лучших работ по язычеству удмуртского народа, составляют хорошую фактологическую основу, не утратившую значение до нашего времени.

К третьей подгруппе мы отнесли исследования по истории, культуре удмуртского народа XX - начала XXI века. В 30-е - 60-е годы XX века наблюдается определенное затишье в исследовании проблем национальной культуры. Лишь в 70-е - 80-е гг. XX века вновь наблюдается повышенный интерес исследователей к вопросам духовной культуры, традиционного мировоззрения, язычества удмуртов, что связано с ростом национального самосознания, стремлением возродить национальную культуру, традиции. Этот период представлен различными трудами по истории, этнографии, этнопедагогике, этническому самосознанию, фольклору удмуртов (М.Г. Атаманов, В.Е. Владыкин, М.В. Гришкина, В.К. Кельмаков, Т.Г. Миннияхметова, В.В. Напольских, Г.А. Никитина, В.В. Пименов, З.В. Суворова, Г.Д. Фролова, В.Ю. Хотинец, JI.C. Христолюбова и др.)1. В большинстве работ со

1 Атаманов М.Г. История Удмуртии в географических названиях. - Ижевск: Удмуртия, 1996; Он же. Обряды и поверья удмуртов, связанные с именами // Семейный и общественный быт удмуртов XVIII - XX вв. - Устинов, 1985; Он же. Расселение удмуртов по данным этнонимии // Проблемы этногенеза удмуртов. - Устинов, 1987; Владыкин В.Е. Древние финно-угорские эпические мотивы «Калевалы» и фольклорно-этнографической системы удмуртов // Проблемы эпической традиции удмуртского фольклора и литературы. - Устинов: НИИ, 1986. Он же. Из истории религиозного синкретизма у удмуртов // Мировоззрение финно-угорских народов: Сб. научн. тр. / АН СССР, Сиб. отд. 1990; Он же. К вопросу о дохристианских верованиях удмуртов // Записки УдНИИ. - Ижевск, 1970. Вып. 22; Он же. К вопросу об этнических группах удмуртов // СЭ. - М., 1970. № 3; Он же. Семейно-родовые культы в дохристианском религиозном комплексе удмуртов // Вопросы этнографии Удмуртии. - Ижевск: НИИ, 1976 и др.; Гришкина М.В. Роль русского крестьянства в заселении Удмуртского Прикамья в XVII - XVIII вв. // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период феодализма и капитализма. — Чебоксары, 1982; Она же. Удмурты. Этюды из истории IX - ХЕХ вв. - Ижевск: Удмуртия, 1994; Она же. Удмуртия в эпоху феодализма (конец XV - первая половина XIX в.) - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1994; Она же. Численность и расселение удмуртов в XVIII веке // Вопросы этнографии Удмуртии. - Ижевск, 1976; Кельмаков В.К. К истории удмуртов правобережья Вятки // Мат. по этногенезу удмуртов. — Ижевск, 1982; Он же. Образцы удмуртской речи: Северное наречие и срединные говоры. — Ижевск, 1981; Он же. Происхождение и первое упоминание этнонима ар // Этнонимы. - М., 1970; Миннияхметова Т.Г. Виды жертвоприношений у закамских удмуртов // Конф. «Проблемы межэтнических взаимодействий в сопредельных национальных и административных образованиях. - Сарапул, 1997; Она же. Календарные обряды Закамских удмуртов.

- Ижевск, УИИЯЛ УрО РАН, 2000; Напольских В.В. Как Вукузё стал создателем суши. - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1993; Он же. Удмуртские материалы Д.Г. Мессершмидга.-Ижевск: Удмуртия, 2001; Никитина Г.А. Соседская община - бускель в пореформенный период. — Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1993. Она же. Удмуртско-русские взаимоотношения в этнически неоднородной общине // Традиционное поведение и общение удмуртов. — Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1992; Пименов В.В. Краткая статистико-этнографическая характеристика удмуртов // Сельские поселения удмуртов: Сб. ст. НИИ при СМ УАССР. - Ижевск, 1981; Он же. Некоторые черты национального самосознания (по мат. Удм. АССР) // Торжество ленннской национальной политики. — Чебоксары, 1972; Он же. Системный подход к этносу // Расы и народы. Вып. 16. - М.: Наука, 1986. Он же. Удмурты: Опыт компонентного анализа этноса. - Л. 1977; Он же, Христолюбова Л.С. Удмурты: Этносоциологические очерки. - Ижевск: Удмуртия, 1976; Суворова З.В. К вопросу о национальном характере удмуртов // Российское государство: прошлое, настоящее, будущее: Мат. научн. конф. - Ижевск, 1996; Она же. О некоторых проблемах этнопедагогического осмысления самобытной культуры удмуртского народа // Вестник Удм. ун-та. - Ижевск, 1992. № 6; Она же. О развитии национальной школы и педагогической мысли в Удмуртии // Вестник УдГУ. - 1997. №8; Тараканов И.В. Об исторических связях удмуртов с другими народами: По данным языка // Мат. по этногенезу удмуртов / Отв. Ред. М.Г. Атаманов. -Ижевск: НИИ, 1982; Он же. Удмуртско-тюркские языковые контакты: Автореф. дисс. докт. филолог, наук. - Устинов, 1985; Фролова Г.Д Из истории удмуртской школы. - Ижевск, 1971; Она же. Просветители удмуртского народа.

- Ижевск: Удмуртия, 1996; Хотинец В.Ю. Этническое самосознание в структуре интегральной индивидуальности (на материале исследования студентов-удмуртов): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Пермь, - 1995. Она же. Этническое самосознание и его роль в развитии индивидуальности человека. - Ижевск: Изд-во Удм. университета, 1996; Она же. Этническое самосознание. — СПб.: Алетейя, 2000; Христолюбова Л.С. Об этноннмах и этническом самосознании // Феномен Удмуртии. Т. 2. Кн. 2. - М.: ЦИМО, 2001; Она же. Семья и семейный быт // Удмурты: нсторико-этнографические очерки / УИИЯЛ УрО РАН. - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1993 и др. держатся ценные сведения для нашего исследования, авторы пытаются дать объективную оценку этнической истории удмуртов, затрагивают проблемы этнокультурного и этно-конфессионального взаимодействия, национального самосознания удмуртов. Отдельного упоминания требует работа В.Е.Владыкина «Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов»1, в которой автор впервые на высоком теоретическом уровне воссоздает целостную картину мировосприятия традиционного удмуртского общества.

Ко второй группе мы относим труды, в которых освещается история Русской Православной церкви, её миссионерская деятельность, история государственно-церковных отношений в России, в т.ч. политика Российского государства по отношению к исламу в целом и к мусульманам Волго-Камья в частности.

Первая подгруппа — труды, посвященные истории Церкви. Важнейшие вехи истории Церкви как института подробно были освещены как церковными иерархами, так и светскими историками. По нашему мнению, наибольший вклад в разработку данной проблемы внесли церковный историк, митрополит Московский Макарий (Булгаков)2, профессора Московской Духовной академии Е.Е. Голубинский, Н.Ф. Каптерев, А.В. Карташев3, а также С.Г. Рункевич, М.В. Толстой, Н.М. Никольский и др.4 В «Истории» митрополита Макария подробно рассмотрены важнейшие события истории РПЦ. Опираясь на широкий круг источников, основная масса которых тогда еще не была опубликована, автор дал наиболее полную фактографическую картину, сочетаемую со взвешенностью оценок. По этой причине его работа используется как источник сведений и документов. Фундаментальный труд митрополита Макария не утратил своего историографического и источниковедческого значения. Важное значение имеет работа протоиерея Петра Смирнова «История христианской Православной Церкви»5, посвященная событиям церковной истории от основания Церкви до конца XIX в. В ней показана тесная связь истории Церкви с историей Российского государства. Автор приходит к выводу, что эта связь имела благотворные последствия для обеих сторон. Большое значение имеют труды П.В.Знаменского6, посвя

1 Владыкин В.Е. Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов. — Ижевск, 1994.

2 Макарий, митрополит Московский. История русской церкви. - В 7 тт. - М.: Изд-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1996.

3 Голубинский Е.Е. История русской церкви. - М., 1917; Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. В 2-х тт. - М., 1913; Карташев А.В. История Церкви. Курс, читанный в православном Богословском институте в Париже. - Пар1гж, 1928; Он же. Очерки по истории русской церкви. - В 2-х тг. - М.: Наука, 1991.

4 Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX в. - СПб., 1901; Толстой М.В. Рассказы из истории Русской Церкви. - М.: Издание Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1991; Никольский Н.М. История русской церкви. - М., 1985; История православной церкви в XIX веке. - В 2 тг. - М.: Изд. Моск. Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1998; Смолич И.К. История Русской церкви.-М., 1996.

5 Смирнов П., протоиерей. История христианской Православной Церкви. - М.: Православная беседа, 1994.

6 Знаменский П.В. История казанской духовной академии за первый, дореформенный период ее существования (1840- 1870).-В 3-х тг. - Казань, 1891 - 1892. Православие и современная жизнь. Полемика 60-х гг. об отношении щенные церковной истории, истории русского духовного просвещения, проблемам духовного сословия в России. Научная ценность этих работ не утрачена до нашего времени. Указанные работы дореволюционных церковных историков объединяет исключительно положительная оценка деятельности Церкви и её деятелей.

На первом этапе советской историографии (20 - 30-е гг.) история РПЦ представлена несколькими работами. Так в книге историка и атеиста Н.М.Никольского наблюдалось абсолютное преобладание политико-идеологического фактора в подходах к исследованию истории Церкви. В монографии современника и идейного противника Н.М. Никольского А.В. Карташева, написанной в 30-х гг., но ставшей доступной читателю лишь в 90-е гг., история РПЦ рассматривалась в органической связи с историей государства, общества, народа, большое внимание уделялось личному, психологическому, нравственному фактору истории. Взгляды Никольского и Карташева отображают и характеризуют наличие двух тенденций в развитии историографии Русской Православной Церкви в советский период.

В 40-е гг. появилась работа выдающегося старообрядческого писателя и полемиста Ф.Е.Мельникова1, посвященная истории старообрядчества с XVII в. по 1917 г., в которой представлен обширный материал по истории раскола в РПЦ. Массовому читателю данная работа стала доступна лишь в конце 90-х гг.

Вторая подгруппа - работы, посвященные взаимоотношениям Российского государства и ислама. Интерес к исламу русскоязычной общественности необычайно возрос во второй половине XIX в., породив полемику на страницах печати по вопросам отношения ислама к науке, образованию, положению женщин в обществе и т.п. Критика ислама развернулась по двум направлениям: первое - это критика ислама с точки зрения науки, второе - критика ислама с позиции православия. Для нашего исследования интерес представляет последнее. В связи с учреждением в Казанской духовной академии противому-сульманского отделения активизируется изучение преподавателями, выпускниками и студентами Корана, истории ислама и его основополагающих принципов, исламского законодательства, исламских ценностей и т.п. В трудах таких миссионеров, как Е.А. Малов, Н.П. Остроумов, Н. Боголюбский, Я.Д. Коблов, П. Раев и др. получили отражение многие православия к современной жизни. - М., 1906. Он же. Руководство к русской церковной истории. - Казань, 1888. Он же. Духовные школы в России до реформы 1808 г. - СПб: Летний сад - Коло, 2001. Он же. Приходское духовенство в России со времени реформ Петра. - СПб: Изд. дом «Коло», 2003.

1 Мельников Ф.Е. Краткая история Древлеправославной (старообрядческой) Церкви. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1999.

2 Малов Е. О Новокрещенской конторе. - Казань, 1878; Он же. Православная Противомусульманская миссия в Казанском крае в связи с историей мусульманства в первой половине XIX в. // Православный собеседник. - 1866. Ч. I -III; Он же. Миссионерство среди мухамедан и крещеных татар. - Казань, 1892; Остроумов Н.П. Записка о значении аспекты изучения мусульманской религии. Авторы рассматривали ислам как своеобразную культуру, религиозную идеологию и государственно-политическую организацию, оценивали ислам исходя исключительно из интересов христианского миссионерства и государства. Большое значение имеют работы преподавателя Казанской духовной академии, исламоведа М.А. Машанова1, в которых содержится более объективная оценка ислама, отмечается влияние национального характера различных народов исповедующих ислам, а также их языческих верований на эту религию, воздействие живущих совместно с ними народов и т.д.

В историографии советского периода работ, затрагивающих проблемы ислама в России, взаимоотношений ислама и христианства не очень много. Среди таковых молено отметить очерки Л.И. Климовича «Ислам в царской России»2. Задачу своей работы автор сформулировал в духе своего времени: «Показать реакционную роль ислама на примере ряда событий из истории России и её колоний» . С поставленной задачей автор вполне справился. В подобном ключе выполнена работа З.А. Ишмухаметова «Социальная роль и эволюция ислама в Татарии»4, в которой автор подвергает сомнению положительную нравственно-воспитательную роль мусульманского духовенства и вообще ислама. Среди современных исследователей, занимающихся проблемами ислама в России молено выделить А.В. Журавского, А. Авторханова, Д.Е. Еремеева, Р.Г. Ланду, А.В. Малашенко, Р.Г. Абдулатипова, Р.А. Набиева5. Авторами делается попытка объективно оценить роль ислама в России, определить характер взаимоотношений ислама и христианства в различные периоды истории, наметить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Третья подгруппа - работы, освещающие миссионерскую деятельность Русской Православной Церкви в Волго-Камье. Этой проблеме посвящены труды исследователей (в мохаммеданства в истории христианства и в истории человечества// Православный собеседник. - 1872. Кн. 3; Бого-любекий Н. Ислам: его происхождение, сущность по сравнению с христианством. — Самара, 1885; Коблов Л.Д. О магометанских муллах. (Религиозно-бытовой очерк). - Казань: Центр, тип., 1907; Он же. О татаризации инородцев Приволжского края, - Казань, 1910; Он же. Конфессиональные школы казанских татар. — Казань, 1916; Раев П. Признаки истинности православного христианства и лживости мухамеданства// Миссионерский противомусульманский сборник. — 1875. Вып. 9.

1 Машанов М.А. Современное состояние татар-мухаммедан и их отношение к другим инородцам. - Казань, 1910. Он же. Особые заметки против ислама. — Казань, 1903. Он же. Исторические и критические исследования о магометанстве // Православный собеседник. - 1898. - № 1; Он же. Мусульманское молитвословие и оценка его достоинства сравнительно с христианским богослужением. - Казань, 1910.

2 Климович Л.И. Ислам в царской России. - М., 1936.

3 Климович Л.И. Указ. соч. С. 5.

4 Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1979.

5 Журавский А.В. Христианство и ислам. Социокультурные проблемы диалога. - М., 1990; Авторханов А. Империя Кремля. - М., 1991; Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. — М.: Наука, 1990; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М.: Изд-во Восточн. лит-ра РАН, 1995; Малашенко А.В. Ислам в нашем доме // Дружба народов. -1993. № 10; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы. - М.: Мысль, 2002; Набиев Р.А. Ислам и государство. - Казань, 2002. основном священников или сотрудников учреждений Церкви) конца XIX - нач. XX века: В. Ананьина, Н.Н. Блинова, Н.И. Ильминского, М.А. Машанова, И. Мироносицкого, А. Миропольского, А. Можаровского, И.М. Покровского, А.Г. Хрусталева и др.1 Отметим, что почти все исследования по истории христианства в Волго-Камье носили миссионерский характер, ограничивались изложением хода христианизации инородцев, описанием их языческих представлений во взаимосвязи с православием, указанием некоторых внешних черт взаимодействия русских и инородцев, а также констатацией слабого восприятия ими христианства. К достоинствам этих исследований можно отнести их максимальную приближенность к делу миссии, подробное рассмотрение форм и методов миссионерской работы, степень участия в ней духовенства.

Научное исследование проблем, связанных с христианизацией нерусских народов Волго-Камья, на основе изучения различных источников, началось на рубеже XIX - XX веков. Первым крупным исследованием такого плана стал труд А. Можаровского «Изложение миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1557 по 1867 г.»2, в которой автор обобщает миссионерскую деятельность в Казанской епархии, привлекает множество ценных источников по истории христианизации удмуртов Казанской губернии.

Исследование христианизации удмуртов продолжил и углубил, используя новую источниковую базу, П.Н.Луппов. Его труды во многих отношениях являются эталонными при изучении языческих верований удмуртов и распространения христианства в удмуртской среде.

Изучение вопросов, связанных с христианизацией инородцев края, отношением населения к миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, взаимодействием

1 Ананьин В. Религиозное просветительское воздействие епископа на языческие верования вотяков. — Вятка, 1891; Блинов Н.Н. Инородцы Северо-восточной части Глазовского уезда // ВГВ. - 1865. №№ 59 - 67; Он же. Описание Карсовайского прихода, Глазовского уезда (Пермяки и вотяки) // ВГВ. - 1864. №№ 46, 48 - 49; Ильминский Н.И. Опыт переложения христианских книг на татарский и другие инородческие языки в начале текущего столетия. -Казань, 1883; Он же. О просвещении приволжских инородцев. - Казань, 1910; Он же. О системе просвещения инородцев. — Казань, 1913; Он же. Практические замечания о переводах и сочинениях на инородческих языках // Православный собеседник. 1871. Кн. 1; Машанов М. Обзор деятельности братства св. Гурия за 25 лет его существования (1867 - 1892). - Казань, 1892; Мироносицкий И. Об улучшенной постановке миссионерского дела. - Казань, 1903; Миропольский А. Крещенные вотяки Казанского уезда: их языческие поверья, обряды и обычаи // Православный собеседник. - 1876. № 12; Можаровский А. Покорение Казани русской державе и христианству. - Казань, 1871; Он же. Старая Казанская академия. - М., 1877; Покровский И.М. Казанский архиерейский дом, его средства и штат преимущественно до 1764 г. — Казань, 1906; Он же. Русские епархии в XVI — XIX вв., их открытие, состав и пределы. -В 2-х тт. — Казань, 1897 - 1913; Хрусталев А.Г. Очерки распространения христианства между иноверцами Казанского края//Противомусульманский сборник. Вып. 5.-Казань, 1879.

2 Можаровский А. Изложение миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1557 по 1867 г. - М., 1880.

3 Луппов П.Н. Материалы к истории христианства у вотяков в первой половине XIX века // Труды ВГУАК. - Вятка, 1911. Вып. 3; Он же. Христианство вотяков со времени первых исторических известий о них до XIX века. - СПб, 1899; Он же. Христианство у вотяков в первой половине XIX в. Исследование. - Вятка, 1911. ислама и христианства и др., продолжалось и в первой четверти XX века. Большой вклад в исследование данной проблемы внесли А.И. Емельянов, Н.Н. Латышев, И.Н. Смирнов и др.1 Появляются работы, в которых предпринимаются попытки дать адекватную оценку конфессиональной политике в дореволюционной России. К ним, прежде всего, относятся труды Н.М. Маторина2, Н.Н. Фирсова3, М.Г. Худякова4. Проблема влияния ислама и христианства на религиозные верования поволжских народов рассматривалась в трудах Н.И. Ашмарина, Н.И. Золотницкого и ряда других исследователей5.

Антирелигиозные идеологические установки, занявшие господствующее положение в отечественной историографии в советский период, привели к снижению интереса к проблеме государственно-церковных отношений, миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в крае. Со второй половины 30-х гг. до середины 80-х гг. XX в. работ по данной проблематике было опубликовано крайне мало. Кроме того, имеющиеся исследования этого периода страдают существенными недостатками: в большинстве из них РПЦ подвергается резкой критике, миссионерско-просвегительская деятельность церкви оценивается исключительно негативно, рассматривается лишь как один из методов русификации инородцев. Можно отметить едва ли не единственную работу этого периода по интересующей нас проблеме: «Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики царизма» А.Н.Григорьева6. Данное исследование также имеет характерные для этого периода недостатки. В нем с позиций научного атеизма прослеживается конфессиональная политика России со второй половины XVI до конца XIX века. Достоинством работы можно считать большой объем фактического материала, представленный автором, показывающий методы христианизации и русификации нерусских народов Поволжья.

Исследование широкого спектра вопросов христианизации и исламизации народов Поволжья и Приуралья вновь активизировалось во второй половине и особенно в 80-х -90-х гг. XX в. В условиях общественных трансформаций российского общества, отмечен

1 Емельянов А.И. Курс по этнографии вотяков: Остатки старинных верований и обрядов у вотяков. - Казань, 1921. Вып. 3; Латышев Н.Н. Удмурты накануне реформы. Первая половина 60-х годов XIX в. - Ижевск: Удмуртгосиздат, 1939; Смирнов И.Н. Указ. соч.

2 Маторин Н.М. Религия у народов Волжско-камского края прежде и теперь. Язычество. Ислам. Православие. Сек-танство. - М.: Безбожник, 1929.

3 Фирсов Н.Н. Колонизация Волжско-Камского края и связанная с ней политика Общий обзор. - Казань, 1930. Он же. Чтения по истории Среднего и Нижнего Поволжья. - Казань, 1902.

4 Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. - Казань, 1923.

5 Ашмарин Н.И. Отголоски золотоордынской старины // Известия Северо-Восточного археологического и этнографического института. - Т. II. - Казань, 1912; Золотницкнй Н.И. Невидимый мир по шаманским воззрениям черемис // Известия и ученые записки Казанского университета. - Казань, 1877. № 4.

6 Григорьев А.Н. Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики царизма // Материалы по истории Татарин. - Казань. 1948. Вып. 1. ной формированием полипарадигмальной историографической ситуации, наблюдается повышенный интерес к различным аспектам правительственной политики в отношении нерусских народов дореволюционной России, деятельности Православной Церкви и миссионерских организаций, взаимоотношениям ислама и христианства, межнациональным отношениям. Современному видению взаимоотношений православной церкви и ислама, распространению христианства в Волго-Камском регионе посвящены работы Ф.Г. Ислае-ва, П.В. Денисова, Г.Е. Кудряшова, Д.М. Макарова, Н.Ф. Мокшина, Р.М. Мухаметшииа, М.Г. Нечаева, А.Б. Никонова, JI.A. Таймасова, А.В. Черных и др.1 Авторы с различных позиций рассматривают конфессиональную политику государства в Среднем Поволжье, раскрывают специфику религиозной обстановки в крае в XVI - начале XX вв., выявляют предпосылки изменения конфессиональной политики в отношении нерусских народов, отмечают изменение религиозного сознания народов под влиянием православия. Изменение религиозных верований удмуртов под влиянием ислама и православия в разные годы отмечались такими исследователями, как Г.Е. Верещагин, П.Н. Луппов, Я.Д. Коблов, В.Е. Владыкин, Е.Ф. Шумилов, М.Г. Атаманов и др.

Исследуя проблему взаимодействия религий, мы не могли обойти вниманием работы, выполненные в области теоретического религиоведения, которые мы выделили в четвертую подгруппу. Они послужили методологической основой толкования религии как социального явления. Генезис, природа и структура религии представлены в работах Н.С. Капустина, С.А.Токарева, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и др.2

1 Ислаев Ф.Г. Ислам и православие в Поволжье XVIII столетия: от конфронтации к терпимости. - Казань: Изд-во КГУ, 2001; Он же. Новокрещенская контора // Татарстан. - 1997. № 7; Он же. Православные миссионеры в Поволжье. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1999; Денисов П.В. Религиозный фактор в истории и традиционной культуре народов Поволжья // Христианизация народов Среднего Поволжья и ее историческое значение. -Йошкар-Ола: Изд-во Map. ун-та, 2001; Он же. Религия и атеизм чувашского народа. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1972; Кудряшов Г.Е. Динамика полисинкретической религиозности: Опыт историко-этнографического и конкретно-социологического исследования генезиса, эволюции и отмирания религиозных пережитков чувашей. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1974; Он же. Православная христианизация нерусских народов (на примере Среднего Поволжья и Приуралья) // Вопросы научного атеизма. - М., 1980. Вып. 25; Макаров Д.М. Самодержавие и христианизация народов Поволжья во второй половине XVI - XVII вв. - Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2001; Мокшин Н.Ф. Религиозные верования мордвы: Историко-этнографические очерки. - Саранск: Морд. кн. изд-во, 1968; Мухаметшин P.M. Ислам вчера, сегодня, завтра// Татарстан. - 1994. № 5 - 6; Нечаев М.Г. Миссионерская деятельность Церкви на Урале (1905 - 1916) // Христианское миссионерство как феномен истории и культуры. - Пермь, 1997; Никонов А.Б. Критический анализ миссионерской деятельности русской православной церкви (1721 - 1917). Автореф. дисс. к. ф. н. - JI., 1989; Он же. Миссионеры и их проповеди // Политическая агитация. 1988. № 5; Таймасов JI.A. Деформация образа верховного Бога в религии народов Среднего Поволжья // Христианизация народов Среднего Поволжья и ее историческое значение: Мат. регион, научн. конф. -Йошкар-Ола: Изд-во Map. гос. ун-та, 2001; Черных А.В. Миссионерство среди народов Прикамья //Христианское миссионерство как феномен истории и культуры. - Пермь, 1997.

2 Капустин Н.С. Особенности эволюции религии (на материалах древних верований и христианства). - М.: Мысль, 1984; Токарев С.А. Ранние формы религии. - М.: Политшдат, 1990. Он же. Ранние формы религии и их развитие. -М.: Наука, 1964; Он же. Религии в истории народов мира. - М., 1986; Он же, Мелетинский Е.М. Мифология // Мифы народов мира. Энциклопедия. Т. 1. - М., 1980; Угринович Д.М. О специфике религии. - М.: Изд-во МГУ, 1961; Он

К третьей группе мы относим те работы, в которых приоритетное внимание уделяется этноконфессиональным отношениям на территории России, взаимодействию различных культур. Эта группа самая немногочисленная, поскольку проблемы этноконфес-сиональных отношений стали предметом специальных исследований только в последние годы. Сюда мы отнесли исследования таких современных ученых, как М.Н. Губогло, J1.M. Дробижевой, А.Н. Ипатова, М.П. Мчедлова, В.В. Пименова, Н.Н. Чебоксарова и др.1 Эти ученые внесли значительный вклад в разработку методологического аспекта этноконфес-сиональных отношений, понятийного аппарата этнонациональной проблематики, стремясь дать дефиниции основных категорий этнологии («этнос», «национальное самосознание», «межнациональные отношения» и другие).

На региональном уровне вопросы этноконфессиональных отношений рассматриваются в работах по проблемам взаимоотношений этносов и религий, связанных с историей и современным состоянием финно-угорских и тюркских народов Волго-Камья. Среди них труды В.Е. Владыкина, К.Д. Давлетшина, П.В. Денисова, И.К.Загидуллина, Р.Г. Ку-зеева, Г.Е. Кудряшова, В.Н. Рагузина, Н.А. Розенберг, А.Х.Халикова, Г.Н. Чагина, о

А.В .Черных и др. В большинстве из них главной темой выступает христианизация и ее этноконфессиональные и этнокультурные последствия для финно-угорских и тюркских народов, а также соотношение язычества и православия на различных ступенях их этнической истории. же Психология религии. — М.: Политиздат, 1986; Яблоков И.Н. Методологические проблемы социологии религии. — М.: Изд-во МГУ, 1972.

1 Губогло М.Н. Идентификация идентичности. Т. I. - М.: ЦИМО, 1998. Он же. Языки этнической мобилизации. -М.: Школа «Языки русской культуры», 1998; Дробижева J1.M. Национальное самосознание: база формирования и социально-культурные стимулы развития // СЭ. - 1985. №5; Она же. Этническое самосознание русских в современных условиях: идеология и практика // СЭ. - 1991. №1; Она же. Толерантность и рост этнического самосознания: пределы совместимости // Толерантность и согласие / Отв. ред. В.А. Тишков. — М.: ИЭА РАН, 1997; Ипатов А.Н. Меннониты. - М., 1978; Он же. Православие и русская культура. - М., 1985; Мчедлов М.П. Взаимосвязь религиозного и национального // Национальное и религиозное. - М., 1996; Пименов В.В. Указ. соч.; Чебоксаров Н.Н. Проблемы происхождения древних и современных народов // Труды VII МКАЭН. Т. 5. - М., 1970. Он же, Чебоксарова И.А. Народы. Расы. Культуры. - М.: Наука, 1985. ■

2 ДавлетшинК.Д. Взаимодействие национального и религиозного факторов в культуре и быту. Дисс. док. истор. н. - М., 1998; Загидуллин И.К. Взаимоотношения православия и ислама в Среднем Поволжье // Межэтнические и межконфессиональные отношения в республике Татарстан. - Казань, 1993; Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: этногенетический взгляд на историю. - М.: Наука, 1992; Рагузин В.Н. Роль религиозного фактора в межнациональных отношениях. - М., 1998. Он же. Этноконфессиональные отношения в современной России: Дисс. д. фил. н. — М., 1999; Розенберг Н.А. Закономерности развития художественной культуры финно-угорских и тюркоязычных народов Поволжья и Приуралья: Удмуртия и Татарстан. - Дисс. .д-ра культурол. н. - СПб, 2000; Ха-ликов А.Х. Основы этногенеза народов Среднего Поволжья и Приуралья. - Казань, 1991; Он же. Проблема этногенеза пермских финнов //VI Междунар. конгресс финно-угроведов в г. Сыктывкаре. - Казань, 1985; Чагин Г.Н. Этнокультурная история Среднего Урала в конце XVII - первой половине XIX века. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1995; Он же. Духовная культура и этническое самосознание народов Прикамья // Национальный вопрос в прошлом, настоящем и будущем России: Тезисы докл. межрегион, научно-практич. конф. - Пермь, 1995; Он же, Черных А.В. Народы Прикамья. Очерки этнокультурного развития XIX - XX вв. - Пермь, 2002.

Проблемы взаимовлияния и взаимообусловленности национальных и религиозных факторов в культуре, быту, сознании народов бывшего СССР, этнокультурной истории народов Поволжья и Урала послужили объектом докторских диссертаций и специальных исследований К.Д.Давлетшина, А.Н.Ипатова, СХН.Коршуновой, И.А.Макатова, Я.В.Минкявичюса, С.М.Михайловой, В.Н.Рагузина, Т.С.Саидбаева, Е.Ф.Шумилова и других ученых.

Говоря о современных исследованиях, посвященных этноконфессиональной политике Российского государства нельзя не упомянуть и зарубежных авторов: швейцарского историка Андреаса Каппелера, американских - П.Верта и Р.Гераси, Ф.Бепнингсен-Брайан. Работа А. Каппелера «Россия - многонациональная империя. Возникновение, история, распад»1 представляет определенный интерес, так как автор предпринимает попытку исследования России как полиэтнического и поликонфессионального государства. По его мнению, в конце XIX века в этноконфессиональной политике Российского государства произошли значительные изменения: был взят курс на преодоление национального и конфессионального многообразия. Анализируя причины и результаты введения системы Н.И.Ильминского, А.Каппелер приходит к выводу, что, несмотря на свою миссионерскую направленность, она объективно способствовала пробуждению национального самосознания у народов Поволжья.

В работе Поля Верта «На границе православия: миссия, управление и конфессиональная политика в Волго-Камском регионе России, 1827 - 1905» анализируется специфичность статуса данного региона в Российской империи. По мнению П.Верта эта территория, несмотря на давность вхождения в состав Российского государства и географическое положение, продолжала сохранять национальное и конфессиональное своеобразие. Рассматривая результаты христианизации, автор отмечает, что этот процесс не ограничивается только миссионерской и просветительской деятельностью. П.Верт считает, что христианизация гораздо более сложное и многоплановое явление, представляющее собой социальную, экономическую и технологическую инкорпорацию определенного регионального сообщества в более крупное образование.

В работе Р. Гераси «Окно в Восток: национальная и имперская идентичность в позднецарской России»3 отмечается, что проживающие в Волго-Уральском регионе наро

1 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение, история, распад. - М.: Прогресс-Традиция, 1997.

2 Werth P.W. At the Margins of Orthodoxy: Mission, Governance and Confessional Politics in Russia's Volgo-Kama Region, 1827- 1905. Itheca; London, 2001.

3 Gerasi R. P. Window on East: National and Imperial Identities in Late Tsarist Russia. Itheca; London, 2001. ды имели комплексную и многослойную систему идентичности. Автор оценивает фтфадттпнишшуршатщгщилниутшрт

1фетичную. По его мнению, между духовной и светской властью существовали серьезные противоречия, в частности в мусульманском вопросе. Р. Гераси считает, что в среде духовенства сформировалось два подхода к христианизации: механистический и основанный на переубеждении. Последний был представлен системой Н.И.Ильминского. Автор приходит к выводу, что успешность системы Ильминского вызывала тревогу у определенной части духовенства.

Статьи Фани Беннигсен-Брайан1 посвящены миссионерской деятельности в Поволжье во второй половине XIX в. Автор определяет главную цель миссии «.не обращение мусульман в православие, а в том, чтобы остановить распространение ислама среди уже принявших христианство и анимистов»2. Оценивая отношение власти и Церкви к исламу, автор отмечает его непримиримость, консервативность.

Подводя итоги историографического обзора можно сделать следующие выводы. Со второй половины XIX века до наших дней сложился значительный комплекс литературы, посвященной отдельным проблемам традиционных верований удмуртов, ходу христианизации народов Волго-Камья и его последствиям, государственно-церковным отношениям в регионе, миссионерско-просветительской деятельности Русской Православной церкви и т.д. В разработке проблемы накоплен достаточно большой опыт. Наиболее разработанными, на наш взгляд, являются вопросы государственно-церковных отношений и миссионерско-просветительской деятельности РПЦ в регионе. Вместе с тем, анализ состояния вопроса показал, что с позиций требования времени необходим пересмотр некоторых устоявшихся взглядов и оценок.

Подавляющее большинство исследователей межнационального взаимодействия подчеркивают, что Волго-Камье является одним из самых спокойных в плане этноконфес-сиональных и социальных отношений регионом, однако не всегда достаточное внимание уделяется истории этого явления: столкновениям народов, соперничеству религий, мировоззрений, культур. Бесспорно, стабильность межнациональных отношений в регионе сегодня - это не сиюминутный результат, а плод многовекового опыта (как позитивного, так и негативного) совместного проживания народов, имеющих значительные экономические, конфессиональные и культурные различия. В этой связи нам представляется необходи

1 Беннигсен-Брайан Ф. Интерес к Востоку у нас в крови // Эхо веков. - 1996 - № 3 - 4. Она же. Миссионерская деятельность в Поволжье // Татарстан. - 1994. - № 1 - 2.

2 Беннигсен-Брайан Ф. Миссионерская деятельность в Поволжье // Татарстан. - 1994. № 1 - 2. С. 110. мым комплексное рассмотрение истории этноконфессиональных отношений в регионе. Тем более что анализ литературы показал: проблема взаимодействия ислама, православия и язычества не разрабатывалась глубоко, а некоторые ее аспекты вообще не затрагивались исследователями, недостаточно разработан вопрос об удмуртско-татарском взаимодействии, о влиянии мусульманской религии и культуры на традиционные обряды, быт, мировоззрение удмуртов, не выработаны единые теоретические подходы к решению данного вопроса. В существующей литературе по данной проблематике представлены разнообразные, часто противоположные взгляды на процесс христианизации, государственно-церковные отношения в регионе, бытовые взаимоотношения этноконфессиональных групп; имеется ряд противоречий в оценке степени влияния ислама на религиозные верования удмуртов и т.д. Кроме того, в отечественной науке пока отсутствует обобщающий труд, посвященный комплексному исследованию проблем взаимодействия ислама, православия и язычества в удмуртской среде. Таким образом, в разработке данного вопроса содержится огромный потенциал для исследователей.

Цели исследования. Выбор темы диссертационного исследования определили недостаточная теоретическая разработка проблемы, а также очевидная её значимость в современных условиях.

Объектом данного исследования является удмуртский этнос, его этническое и религиозное сознание в X - начале XX вв.

Предмет исследования - формирование и изменение религиозных воззрений удмуртов на разных этапах исторического развития.

Цель - исследовать взаимодействие христианства, ислама и язычества на территории дисперсного расселения удмуртов в условиях иноэтничного окружения.

Цель исследования предполагает решение следующих основных задач:

- проследить динамику синкретических процессов в религиозных верованиях удмуртов под влиянием православия и ислама;

- исследовать конфессиональную политику Российского государства и её влияние на этноконфессиональные процессы в Волго-Камье;

- выявить факторы, воздействующие на изменение религиозных воззрений удмуртов;

- показать характер взаимодействия ислама, православия и язычества и их влияние на удмуртов;

- определить степень восприятия удмуртами ислама и православия.

Тема «Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (на примере удмуртского этноса)» впервые становится предметом специального исследования.

Методологические основы и методы исследования. Методологическая база исследования основана на четырех принципах:

1) принципе историзма, основанном на хронологической последовательности событий и явлений, оценку фактов, исходя из реалий конкретного периода, и устанавливающем связи каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим;

2) принципе объективности, требующем взвешенного подхода при оценке событий и явлений, учета совокупности всех исторических фактов, разностороннего анализа собранных материалов, относящихся к данной теме в совокупности;

3) диалектическом подходе к общественным явлениям и процессам.

4) культурно-цивилизационном подходе к истории, который предполагает приоритет человеческой личности, взятой в сложной целостности, включая ментальность, духовно-политические и материальные потребности, семейные отношения, все виды социального, культурного производства личности и общества, все многообразие деятельности людей.

При этом в процессе исследования использовались исторический, сравнительный, описательный, типологический, количественный, аналитический, статистический, проблемно-хронологический методы, а также системный подход. Применение метода исторического анализа позволило выявить позитивные и негативные последствия реализованного решения, перейти от анализа единичного к анализу нового поведенческого стереотипа, коллективного опыта, к рассмотрению структурных социальных изменений. Системно-структурный подход был необходим для выявления узловых моментов в изучении данной темы, объяснения явлений на уровне взаимосвязей и взаимозависимостей. В работе привлекались социокультурный метод и метод исторического синтеза, которые обеспечили возможность учета как материальной, так и духовной составляющей проблемы. Весьма полезным в изучении темы стал историко-антропологический подход, который предполагает сосредоточиться на изучении моделей поведения людей, взаимодействии их в группах, перейти от описания исторических моментов к анализу рутины, создавая усло-^ вия для всестороннего анализа темы. Важное место при этом отводится изучению ментальности, повседневности, значимых для человека явлений, их воздействие на поведение людей, рассмотрению сложных взаимосвязей индивидуума и общества.

Разработка проблемы взаимодействия язычества, ислама и христианства потребовала новых подходов к исследованию различных аспектов данной темы. Специфика указанной проблемы такова, что одного только исторического исследования здесь явно недостаточно. В; диссертации предпринята попытка раскрытия темы исследования на основе междисциплинарного подхода, дающего возможность использования методических достижений других гуманитарных наук - исторической антропологии, социологии, философии, культурологии, лингвистики, психологии. Подобный подход позволил не только по-новому взглянуть на проблемную ситуацию, но и выйти на более объемные в теоретическом плане обобщения.

Комплексное исследование этноконфессиональных процессов в крае невозможно без анализа их количественной стороны, для чего необходимо применение методов математической статистики. Для упорядочения материала,, приведения его в определенную систему и представления в виде показателей, использовались статистические, сводки. В частности, статистические данные широко применяются для демографического анализа структуры населения по полу, национальности, религиозной принадлежности. Для большей наглядности показателей в работе применялись различные виды диаграмм.

Хронологические рамюи исследования охватывают период с X до начала XX века (1917 г.) - период постепенного проникновения мировых религий (ислама и христианства) в удмуртскую среду. Нижняя хронологическая грань связана с принятием Волжской Булгарией мусульманства в1 качестве государственной религии и началом исламизации верхушки финно-угорского населенияг Верхняя? хронологическая граница - 1917 год связана с отделением Церк'ви от государства, принятием законов о свободе совести и веротерпимости, которые произвели крутой и решительный переворот в вероисповедной системе российского государства, открыли новую страницу в истории государственно-церковных отношений. Хронологические рамки= носят подвижный характер, так как в интересах анализа мы вынуждены выходить за их пределы в ту или иную сторону.

Территориальные границы исследования; включают районы проживания удмуртов в исследуемый период в условиях их дисперсного расселения и иноэтничного окружения, где наиболее интенсивно протекают процессы этноконфессионального взаимодействия, а именно: Камско-Вятское междуречье, Предуралье (нижнее течение р: Камы и р. Белой), левобережье средней Волги. Исследование осложняется тем, что на протяжении исследуемого периода (Х - нач. XX вв.) менялась территория расселения удмуртов, происходили многочисленные изменения границ административно-территориальных образований. К началу XX века большинство удмуртского населения проживало в Вятской губернии, образуя компактную массу в смежных уездах: Глазовском, Елабужском, Уржумском, Малмыжском и Сарапульском, в Казанском и Мамадышском уездах Казанской губернии, в Осинском уезде Пермской губернии, а также Белебеевском и Бирском уездах Уфимской (до 1865 г. - Оренбургской) губернии. Именно эти административные единицы находятся в центре внимания исследователя.

Источниковая база исследования. В ходе формирования и анализа источниковой базы автор опирался на методику исторического источниковедения. Она предполагает, во-первых, изложение фактов и событий в соответствии с действительностью, во-вторых, определение их объективной ценности и, в-третьих, установление связей между ними для получения совокупности научных фактов и знаний.

Источниковая база диссертационной работы включает в себя документы и материалы, которые можно разделить на несколько групп.

Первая группа источников представляет собой законодательные документы. Одним из важнейших и неоценимых источников для данного исследования является «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗ)1. Оно содержит ряд документов, которые отражают политику правительства в деле христианизации инородческого населения и позволяют сделать вывод о полной регламентированности миссионерской деятельности Русской православной церкви со стороны государства, преемственности этой политики в отношении принципов и методов христианизации удмуртов. Много ценного содержит ПСЗ ■ и для изучения этноконфессиональной политики. Причем в нем много документов, отражающих политику государства по отношению к различным конфессиям. Достоинством свода законов является и то, что расположение материалов дано в строго хронологической последовательности. Это позволяет, с одной стороны, рассматривать интересующие проблемы в развитии, а с другой, - делает их удобными для исследователя. Учитывая тенденциозность данного источника, при его рассмотрении использовался критический подход.

Вторую группу источников составляют опубликованные церковные материалы, распоряжения Св. Синода, отчеты и т.п., в которых отражена политика православной церкви по христианизации инородцев. Для изучения конфессиональной политики в дореволюционной России большой интерес представляет «Полное собрание постановлений.и распоряжений по ведомству православного вероисповедания Российской империи».2 Оно

1 Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830-1916, т. 1-133.

2 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного вероисповедания Российской империи.-СПб., 1879- 1905, т. 1 -9. содержит распорядительные документы по организации миссионерского дела в указанный исторический период, которые дают более детальное представление о процессе организации миссионерского дела и проблемах, возникавших в его ходе. Это издание, разумеется, в значительной мере дублирует указы, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи», но в то же время оно дает представление о том, как готовилось то или иное постановление. Важным источником для нашего исследования послужило «Описание документов и дел, хранящихся в архиве святейшего правительствующего Синода».1 Этот сборник содержит оригинальные материалы о деятельности православных миссионеров в различных регионах Российской империи, в том числе в Казанской и Вятской губерниях. Документы «Полного собрания постановлений и распоряжений по ведомству православного вероисповедания Российской империи» и данного сборника дополняют друг друга и являются исключительно важными источниками для восстановления объективной истории крещения удмуртов и других народов Российской империи.

Следующей группой источников и основной источниковой базой настоящего исследования являются архивные документы и материалы, содержащиеся в фондах Российского Государственного исторического архива (РГИА), в частности, в фондах Св. Синода, Центрального Государственного архива Удмуртской республики (ЦГА УР) (фонды 134 — Глазовское викариатство и 245 - Сарапульское викариатство), Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской Академии наук (УИИЯиЛ УрО РАН), Государственного архива Кировской области (ГАКО), в котором хранится исключительно богатый материал по истории Удмуртии, в частности фонды 237 - Вятская духовная консистория, 582 - канцелярия Вятского губернатора, 811 - Вятский епархиальный комитет православного миссионерского общества. Разносторонняя информация по различным вопросам деятельности церкви и религиозной жизни удмуртов хранится в фондах Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), в частности в следующих фондах: 4 - Казанская духовная консистория, 10 - Казанская духовная академия, 92 - Казанский университет, 116 - Казанская духовная семинария, 160 - попечитель Казанского учебного округа и некоторых других. Разнообразные сведения о закамских удмуртах содержит Центральный Государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), в частности ф. 1 - Оренбургское губернское правление, ф. 172 - Комиссия, высочайше утвержденная для наделения землей башкирских припущенников, в котором хранятся документы, дающие право на поселение удмуртам на башкирских вотчинных

1 Описание документов и дел, хранящихся в архиве Св. Синода. СПб., 1868 - 1914, т. 1-50. землях, т.н. «записи на припуск». Использовались материалы Государственного архива Пермской области (ГАПО): фонды 37 - Пермская'духовная консистория, 109 - Благочинные церквей благочинных округов Осинского уезда, 199 - Пермский епархиальный комитет православного миссионерского общества, 281 — Осинская уездная управа; документы архивного отдела администрации города Сарапула (АО АТС), в частности ф. 5 - Сара-пульское духовное училище, ф. 17 - объединенный архивный фонд (ОАФ): Благочинные благочиннических округов Сарапульской епархии и его предшественников, ф. 64 - ОАФ: Сарапульское духовное правление, Сарапульский временный епархиальный совет временного патриаршего Св. Синода и его предшественники; документы архивного отдела администрации города Глазова (АО АГТ), а также документы научного текущего фонда музея истории и культуры Среднего Прикамья (МИКСП, город Сарапул).

Большое значение для исследования имели Опубликованные статистические материалы, и особенно, данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года1, которые дшот представление о численности населения, его национальном, конфессиональном и половозрастном составе.

Важным источником послужили материалы о различных сторонах жизни удмуртов, в том числе и религиозных верованиях, содержащиеся в «Вятских губернских ведомостях» (1838 - 1917 гг.), «Вятских епархиальных ведомостях» (1863 - 1917 гг.), Календарях и Памятных книгах Вятской губернии (1857 - 1917 гг.), «Пермских епархиальных ведомостях», «Известиях по Казанской епархии». Определенный интерес для исследования проблемы представляют «Православный собеседник» и «Миссионерский противомусульман-ский сборник», издававшиеся при Казанской духовной академии. В исследовании широко использовались материалы, содержащиеся в сборниках Известий Общества археологии, истории и этнографии, изданных при Казанском университете2.

К категории источников можно отнести (в той или иной мере) все ранние научные публикации о религиозных представлениях, материальной и духовной культуре, быте .удмуртов, миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в крае, основанные на редких или исчезнувших документах и в которых зафиксирован уникальный материал, недоступный уже для современных исследователей. В этой связи работы исследователей XVIII, XIX и начала XX века представляют собой несомненный интерес не только в историографическом, но и в источниковедческом плане.

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Вятская губерния. - Вятка, 1904. Т. 10: Вятская губерния; Т. 14: Казанская губерния; Т. 28: Оренбургская губерния; Т. 31: Пермская губерния; Т. 36: Самарская губерния; Т. 45: Уфимская губерния.

2 ИОАИЭ. - Казань, 1878 - 1930.

В качестве источников в исследовании широко использовались данные этнографических материалов И.Н. Смирнова1, Г.Е. Верещагина2, К. Герда3, В.Е. Владыкина4 и др. Помимо собственно этнографических текстов использовались фольклорные материалы, нашедшие отражение в работах Г.Е. Верещагина, Б. Гаврилова, Н.Г. Первухина5, работа М.Г. Худякова, в которой объединены разрозненные отрывки удмуртского эпоса6, сборники фольклорных текстов, составленные Н.П. Крапиной, В.К.Кельмаковым, Т.Г. Пере-возчиковой (Владыкиной) . Ценным источником для нашего исследования* стало специальное исследование В.В. Напольских, посвященное космогоническим мифам удмуртов8. Богатый фактический материал, содержащийся в работе В.Е. Владыкина9, делает ее неоценимым источником по традиционному мировоззрению удмуртов. Данная группа источников ценна тем, что мы имеем дело с примерами народного творчества, отражающими процесс становления и развития языческих представлений удмуртского этноса и моментами восприятия этого процесса самим народом.

В качестве источников в нашем исследовании были использованы полевые материалы автора, а также опубликованные в трудах В.Е. Владыкина, Л.С.Христолюбовой, Т.Г. Миннияхметовой, А.В. Черных и др.10

Поскольку существует определенная диспропорция между количеством источников, освещающих историю, культуру, бьтг удмуртов X - XVIII вв., вследствие чего этот период слабо освещен в историко-этнографической литературе, необходимо отметить, что большое значение для исследователя имеют археологические и топонимические данные. Использование материалов археологических экспедиций позволяют восполнить некоторые пробелы, касающиеся эволюции материальной и духовной культуры удмуртского народа. Важные данные по проблеме настоящего исследования содержатся в материалах В.Ф. Генинга, Р.Д. Голдиной, В.А. Оборина, Л.Д. Макарова и других известных археоло

1 Смирнов И.Н. Указ. соч.

2 Верещагин Г.Е. Указ. соч.

3 Герд К. Человек и его рождение у восточных финнов. - Научный архив УИИЯЛ УрО РАН, on. 2Н, д. 889, л. II.

4 Владыкин В.Е. Указ. соч.

5 Верещагин Г.Е. Указ. соч.; Гаврилов Б. Произведения народной словесности, обряды и поверья вотяков Казанской и Вятской губерний. - Казань, 1880. Первухин Н.Г. Указ. соч.

6 Худяков М Г. Указ. соч.

7 Сто сказок удмуртского народа. - Ижевск: Удмуртия, 1960; Пословицы и поговорки удмуртского народа. -Ижевск: Удмуртия, 1960; Мифы и легенды удмуртского народа. - Ижевск: Удмуртия, 1971, 1995; Кельмаков В.К. Образцы удмуртской речи: Северное наречие и срединные говоры. - Ижевск, 1981.

8 Напольских В.В. Как Вукузё стал создателем суши. Удмуртский миф о сотворении земли и древнейшая история народов Евразии: научно-популярные сочинения. Ижевск, 1993.

9 Владыкин В.Е. Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов. - Ижевск, 1994.

10 Владыкин В.Е. Указ. соч.; Христолюбова JI.C. Указ. соч.; Миннияхметова Т.Г. Указ. соч.; Черных А.В. Жертвенные места куединских удмуртов // Полевой симпозиум «Святилища и жертвенные места финно-угорского населения Евразии» - Пермь, 1996. гов.1 Топонимы и связанные с ними легенды и предания освещают историю этнических взаимоотношений, помогают восполнить потерянные звенья истории народа. В этой связи большое значение имеют исследования М.Г.Атаманова, И.В.Тараканова .

В ходе исследования мы встретились с определенными трудностями при изучении источников. Современному исследователю, изучающему данный исторический период доступны лишь материалы, составленные либо сельским священником, либо исследователем-этнографом, либо полицейским или гражданским чиновником (в основном это касается XIX - начала XX в., более ранний период представлен еще более скудными источниками). Бесспорно, данные архивных источников позволяют более предметно изучить деятельность духовной канцелярии, приходского духовенства, полицейских и гражданских чиновников и т.п. Однако оценка ими событий в целом страдает необъективностью и тенденциозностью, предвзятым мнением, а иногда и чересчур вольной трактовкой некоторых аспектов; нередко авторы отчетов, рапортов пытались приукрасить существующее положение дел, представить его в лучшем виде. Иногда мы находили ошибки и несоответствия в самих архивных документах, в отдельных случаях цифры, факты, указанные в литературе не подтверждались соответствующими документами. Все это говорит о проблеме достоверности источников. Научная постановка вопроса требует критического отношения к источнику. При написании работы мы пытались учесть эту специфику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые на примере удмуртского этноса рассматриваются исторические аспекты взаимодействия ислама, православия и язычества в Волго-Камье. С привлечением значительного комплекса источников анализируется этноконфессиональная ситуация в Волго-Камье, миссионерская деятельность православной церкви не только среди язычников, но и среди мусульман. В настоящей работе впервые исследуется степень влияния ислама и православия на религиозное сознание удмуртов. Новизна данного исследования заключается и в том, что в нем впервые поднимаются проблемы этноконфессиональных отношений не только на инсти

1 Генинг В.Ф. Археологические памятники Удмуртии. - Ижевск, 1958. Он же. История населения Удмуртского Прикамья в пьяноборскую эпоху // Вопр. археологии Урала. - Ижевск, 1970. Вып. 10; Он же. Этногенез удмуртов по данным археологии // Вопр. финно-угорского языкознания. - Ижевск, 1967; Голдина Р.Д. Древняя и средневековая история удмуртского народа. - Ижевск: Изд. дом «Удм. ун-т», 1999; Она же, Кананин В.А. Средневековые памятники верховьев Камы. - Свердловск: Изд-во Урал. Ун-та, 1989; Оборин В. А. Взаимодействие культур русского и местного населения Урала в XII - XVII вв. (по арх. данным) // Взаимодействие древних культур Урала. - Пермь, 1990; Макаров Л.Д. История археологических исследований древнерусских памятников бассейна р. Вятки // Новые источники по древней истории Приуралья. — Устинов, 1985; Он же. К вопросу о финно-угорском компоненте в археологических материалах древнерусских поселений на Средней Вятке // Мат. VI Междунар. конгр. финно-угроведения. Т. 1.-М.: Наука, 1989 и др.

2 Атаманов М.Г. Удмуртская ономастика. — Ижевск: Удмуртия, 1988; Тараканов И.В. Иноязычная лексика в современном удмуртском языке. - Ижевск, 1981; Он же. Об исторических связях удмуртов с другими народами по данным языка // Мат. по этногенезу удмуртов. - Ижевск, 1982. туциональном, но и на обыденном уровне - ситуативных межличностных, межгрупповых бытовых отношений. В данной работе выявляются факторы, воздействующие на изменение религиозных воззрений удмуртов.

Полученные данные открывают перспективу более полного раскрытия проблем духовной культуры удмуртского этноса, основных принципов его религиозных воззрений, восполняют пробелы в понимании традиционной религии удмуртов как воплощения духовности народа, как основы его социокультурной системности, вносят коррективы в общепринятое видение этноконфессиональных процессов в крае. Результаты исследования вносят новую совокупность источников в изучение этнокультурных и этноконфессиональных процессов в регионе в целом.

Научно-практическая значимость исследования. Диссертация имеет и практическую значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при разработке и реализации различных научно-исследовательских и практических программ, в том числе и по оптимизации межнациональных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-просветительской и преподавательской деятельности: для чтения лекций в спецкурсах по истории Удмуртии и Волго-Камья.

Апробация работы. Материалы данного исследования были использованы для разработки спецкурса «Материальная и духовная культура народов Удмуртии», читаемого в Сарапульском педагогическом колледже, где работает автор. Указанная программа участвовала в конкурсе национально-региональных компонентов государственного образовательного стандарта Удмуртской республики, проводимого Государственным комитетом по науке, высшему и среднему профессиональному образованию при Правительстве Удмуртской республики, была отмечена среди лучших и рекомендована к изучению в средних специальных учебных заведениях республики.

Результаты исследования были апробированы автором на республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях, опубликованы статьи по проблеме исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории, философии и культуры Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, этнологии и регионоведения Удмуртского государственного университета.

Структура работы. В основу структуры работы положен хронологическо-тематический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 13 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье"

Результаты исследования дают возможность выявить особенности социально-психологической адаптации индивида к изменяющейся этноконфессиональной ситуации. Приобщение к иной, чуждой религии создает в сознании человека новую ситуацию развития посредством разрешения когнитивного диссонанса (познавательного противоречия).

Перед человеком встает дилемма: адаптация к новым символам или возврат к старым. Разрешить ситуацию когнитивного диссонанса конструктивно человек может путем перехода в новый потребностный цикл. Отсюда у удмуртов-язычников, проживающих среди христиан или мусульман, подвергающихся воздействию мировых религий появляется новая, неприсущая им ранее (и не имеющая необходимости в удмуртской общине, где все равны, где главными принципами были: «не выделяться», «быть как все») потребность — потребность в самоутверждении, социальном признании со стороны своих соседей-иноверцев, стремление занять более высокое социальное положение в обществе, вопреки сформировавшегося в ходе конкретной исторической ситуации приниженного положения, непризнания в силу их приверженности язычеству. Перейти в другую, социально значимую страту, занятую русскими и отчасти татарами, можно было лишь, приняв христианство и приобщившись к русской культуре, или приняв ислам и отатарившись. Так или иначе, удмурт должен был отказаться от традиционной веры, а в случае принятия ислама и от своей этнической принадлежности. В душе удмурта закономерно возникает острое противоречие, в нем борются два начала: стремление решить конструктивно ситуацию когнитивного диссонанса (о чем говорилось выше) и сохранить древнюю веру предков. Для большинства удмуртов проблема разрешается путем складывания своеобразного православно-языческого синкретизма (двоеверия). Удмурт все же сохранивший объективированное (то есть зависящее от внешних факторов или от объективной реальности, свойственное языческому мышлению) сознание, стремится получить социальное признание, демонстрируя свою приверженность (еще раз подчеркнем - внешнюю) христианству или исламу. Удмурты, подвергавшиеся христианизации и русификации носили нательный крест, посещали церковь, исполняли православные обряды; удмурты, попавшие под воздействие мусульман носили тю-бетей, рубаху татарского покроя, брили голову, подстригали усы и бороду на мусульманский манер и т.д.

Изученные материалы позволяют ответить на вопрос, почему удмурты, вынужденные выбирать между христианством и исламом, нередко склонялись в сторону принятия мусульманства. Как показало исследование, в районах смешанного (удмуртско-русско-татарского) населения часто складывалась ситуация, когда удмурты предпочитали принять ислам и отатариться, чтобы иметь внешний авторитет и возможность влияния на своих од-нодеревенцев-язычников, так как русские, социально не признававшие удмуртов, не могли дать им желаемого преимущества и социального признания: крещенный удмурт, равно как и удмурт-язьтчник оставался для них «вотяком», «мышем саврасым» и т.п. Необходимо отметить, что большую роль в этой ситуации играла сложившаяся установка на удмуртов как на промежуточную народность, не имеющую будущего, которая рано или поздно исчезнет, слившись с русскими (или татарами). Кроме того, христианство разрушало старинный родовой союз с «домашней» религией, родственные связи отступали перед связями религиозными. Стремление Церкви сделать человека частью конфессиональной общности, на бытовом уровне выливалось в процесс распада рода на отдельные семьи. В исламе же не существует разделения между духовным и светским компонентами жизни общества, как в христианстве. Именно по этой причине ислам воспринимался как носитель стиля, образа, жизни, который регламентируется стереотипами и поведенческими установками, вплетен в психологию, культуру верующих. Религиозные верования составляли внешние формы общественной жизни, влияние мусульманской религии сказывалось также на сехмейной жизни. Ислам не разрушал семейных, родовых связей, напротив, естественная потребность людей в общении, особённо членов семьи и их родственников, оформлялась в особом мусульманском церемониале. Вероятно поэтому удмурты, для которых большое значение имели семья, родственные и общинные связи;, выбирали для себя более приемлемый путь решения проблемы - принятие ислама и переход в «тагарсгво».

Подводя итоги диссертационного исследования; отметим, что несмотря не некоторые имеющиеся негативные проявления, за длительный период формирования народов Волго-Камья у русских, удмуртов, татар и др. сформировался самобьтгный комплекс этно^льту-ры, но вместе с тем у всех этих народов.появилось много общего в материальной и духовной1 культуре; семейных, и общественных отношениях. Это - результат межэтнического симбиоза - длительного совместного проживания в одинаковых природно-географических, социально-экономических условиях и интенсивных процессов взаимовлияния и взаимодействия на принципах диалога культур. Взаимодействие работало на общую тенденцию прогресса в развитии не только удмуртов, но и русских, татар и других народов. Отметим, что цивилизаторская роль взаимодействия выражалась в заимствовании достижений духовной, бьподой и производственной культуры не только удмуртами у русских и татар, но и наобо-. рот. Культурно-бытовые взаимовлияния интенсивно идут и в настоящее время, что делает народы близкими и открытыми для еще большего взаимопонимания и плодотворного сотрудничества.

Исследование показало, что этноконфессиональная терпимость среди народов Волго-Камья складывалась исторически, поддерживалась социально-экономическими, идеологическими, культурными факторами. Понимание особенностей процесса многовекового взаимодействия различных этнических общностей и конфессий в регионе помогает осознать необходимость формирования принципов взаимопонимания, межнационального общения и веротерпимости между народами, открывает перспективы дальнейшего исследования указанных проблем.

Исторический опыт Волго-Камья и России, в целом, неоднозначность этноконфес-сиональной ситуации в стране сегодня, убеждают нас в необходимости формирования в структуре исполнительной власти в центре и на местах особых органов, которые бы занимались разработкой концепции национальной политики, координировали взаимоотношения государства с религиозных организациями и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История взаимодействия язычества, ислама и православия насчитывает более тысячи лет. За это время происходили сложные неоднозначные события. Общие процессы в стране находили свое преломление в Волго-Камском регионе.

Несмотря на многовековое насаждение идеологии и культа Русской Православной Церкви среди народов Волго-Камья, «крещеные инородцы» не стали истинными православными и не утратили своей этнической самобытности. Переход от язычества к христианству (и вообще к монотеизму), - чрезвычайно глубокий и широкий духовный переворот, предполагающий радикальную переоценку ценностей, затрагивающий самые основы ориентации человека по отношению к другим людям и самому себе, порождавший новые социальные структуры власти, авторитета, культурных взаимосвязей, - длился у удмуртов продолжительное время и есть основания считать, что продолжается и по сей день.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье"

На правах рукописи

ЧИКУРОВА

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСЛАМА,

ХРИСТИАНСТВА (ПРАВОСЛАВИЯ) И ЯЗЫЧЕСТВА В ВОЛГО-КАМЬЕ (НА ПРИМЕРЕ УДМУРТСКОГО ЭТНОСА)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пермь - 2004

Работа выполнена на кафедре истории, философии и культуры Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор К.А. Пономарев

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор М.В. Гришкина

кандидат исторических наук, доцент М.Г. Нечаев

Ведущая организация - Удмуртский государственный

университет

Защита состоится <<^Я> 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212.189.01. при Пермском государственном университете по адресу: 614600, г. Пермь, ул. Букирева, 15, Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

А.В. Колобов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы взаимодействия религий, проблема отношения к чужой религии и культуре сегодня особенно значимы. Реальностью нашего времени стало тесное переплетение национальных и конфессиональных проблем. Этноконфессиональная проблема занимает видное место в широком спектре этносоциальных процессов. Роль и место данной проблемы является отражением значимости этноса и религии как двух фундаментальных социально-культурных явлений, соотношение и взаимоотношение которых оказывает существенное влияние на конкретную историю любого народа. Это взаимовлияние особенно возрастает в переходное время, сопровождающееся ломкой системы духовных ценностей и нарушением социальной стабильности, каковым является современный этап отечественной истории. Отсюда вытекает актуальность обращения к этноконфессиональным проблемам как в их научно-теоретическом, так и в практическом аспектах.

Взаимоотношения народов Волго-Камья в различные исторические периоды характеризовались сложностью и неоднозначностью. Наследие исторического прошлого оказывает существенное влияние на развитие этноконфессиональных отношений на современном этапе. В этой связи перед исследователем встает проблема изучения, анализа развития религиозных воззрений удмуртов, а также влияния ислама и православия на традиционные религиозные воззрения и этническое самосознание удмуртов.

Историография проблемы. Литературы по теме данного исследования достаточно много, она разнообразна по содержанию и неравноценна по научно-практической значимости. Изучение истории христианизации инородцев края, культуры, быта, традиционного мировоззрения удмуртов, а также взаимоотношения народов Волго-Камья, принадлежащих к различным конфессиям, на протяжении многих десятилетий находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. Уже в XVIII веке ученые-путешественники, участники академических экспедиций затрагивали в своих работах данную проблему. Плодотворными были вторая половина XIX века (в связи с учреждением Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете), первая четверть XX века и, особенно, последние десятилетия XX века.

Наиболее ранние труды - это записки ученых-путешественников XVIII в. (Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас, Н.И. Рычков и др.)1 труды историков В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, А.И. Вештомова и др.2 Отметим, что записки путешественников в большинстве своем имеют описательный характер, содержат непро-

1 Миллер Г.Ф. Описания живуших в Казанской губернии языческих народов... - М. 1996; Паллас Г1.С. Путешествие по ратным провинциям Российской империи. - М, 1999; Рычков HJ1. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского шсуларства в 1769 и 1770 гадах. - СПб, 1770-1772.

2 Tai Hilten B.I I. Лексикон российскии исторический, географический, палит ичсский и гражданской // Избр. произв. -J1.: Паука, 1979; Карамзин U.M. История государства Российскою: В 3-х кн. Кн. 1. - CII6,2000; Всштомов ЛИ. История Вятчан с ...1181 по 1781 г... //НОЛИ'}. - Казань, 1908; Ключевский В О. ")п101рафические следствия русской канонизации Верхнего Поволжья. Влияние природы на народное хозяйств) ^^^шкптесии // Соч. в 9-ти тт. - М: Мысль, 1987; Фирсов ПЛ. Инородческое население прежнего Казанские! царсть^и'^' ¡глЛ! Y^AtU Ü4J гола и колонизация закачских земель в это время. - Казань, 1869; Он же. ПолохАние инЛрттЛ^З^ВЦАяхжа России в Московском государстве. -М., 1866. I CfltTtritaf jLtf)f~i

веренные сведения, в виду незнания языка и обычаев вольно трактуют некоторые аспекты быта удмуртов, но, являясь одними из первых письменных источников по языческим представлениям удмуртов, они не могут быть оставлены без внимания современного исследователя.

Первые научные этнографические обзоры по народам Казанской и Вятской губерний появились в конце XIX века (И.Н. Смирнов, Г.Н. Потанин, В.Н. Харузина, СВ. Чичерина и др.)1. Определенное значение для нашего исследования имеют труды финских этнографов этого периода: Ю.Вихманна, У.Хольмберга (Харва) и др2. В конце XIX в. интерес к религиозным воззрениям, обрядам удмуртов возрос в связи с громким Мултанским делом. В конце XIX - начале XX в. появляются более глубокие исследования, посвященные религиозным воззрениям удмуртского народа (Г. Аптиев, Н. Блинов, П.М. Бо-гаевский, И. Васильев, Г.Е. Верещагин, Б. Гаврилов, М. Елабужский, B.C. Ко-шурников, И.С. Михеев, Н.Г. Первухин, И.В. Яковлев и др.).3 В работах этого периода прослеживается стремление к более глубокому познанию культуры и быта удмуртов. Труды перечисленных авторов являются одними из лучших работ по язычеству удмуртского народа, составляют хорошую фактологическую основу, не утратившую значения до нашего времени.

В 30 - 60-е годы XX века наблюдается затишье в исследовании проблем национальной культуры. Лишь в 70 - 80-е гг. вновь проявляется интерес ученых к вопросам истории, духовной культуры, традиционного мировоззрения, язычества удмуртов, что связано с ростом национального самосознания, стремлением возродить национальную культуру, традиции (В.Е. Владыкин, М.В. Гришкина, В.К. Кельмаков, В.В. Напольских, Г.А. Никитина, В.В. Пименов, Л.С. Христолюбова и др.)4. Авторы пытаются дать объективную оценку этни-

1 Смирнов И.Н. Вотяки. Историко-этнографич. очерк // НОЛЮ. - Каюнь, 1890. - Т. МП Черемисы. Историко-этнографич. очерк // ИОЛИЭ. - T. Ml; Пермяки. Петорико-эгиетрафич. очерк // ИОЛЮ. - T. IX: Потанин Г.Н. У

вотяков Елабужского уезда // ИОЛИЭ. - Казань, 1880-1882. Т. 111; Харузина Н.Н. 1)01яки.-М, 1898; Чичерина С.П. У приволжских инородцев.-СПб: Милыитейн, 1905.

3 Ви.хманн Ю. Следи человеческих жернюприношений у вотяков // ИОЛИЭ. - Казань, 1893. Т. 2; Wichmann Y. Wotjakischc Sprachprobcn, 1 L - Helsingforgs, 1893; Ilolmberg U. I inno-Ugric Mythology // The Mythology of all Races in thijtocn volumes, V. 4. - Boston, 1927.

1 Лптиев Г. Религиозные обычаи и повсрия вотяков Бирского уезда Уфимской губернии // ИОЛИЭ. - Казань, 1892. T. X; Блинов 11.11. Языческий культ вотяков. - Вягка, 1898; Боденский 11.М. Очерки религиозных представлений вотяков // ОО. - М., 1890; Васильев И. Обозрения языческих обрядов, суеверий и верований вотяков Казанской и Вятской |убернии // ИОЛИЭ. - Казань, 1906. T. XXI; Верещагин Г.Е. Вотяки Сосновского края // Записки 14 О. -СПб, 1886. T. XIV; Он же. Вогяки Сарапульского усэаа Вягской губернии // Записки РГО. - СПб, 1886. T. XIV; Он же. К вопросу о происхождении вел яков и и\ верований; Записки зтнографа II Труды 1ЮИВК. - Ижевск, 1926; Гаврилов Б. Произведения народной словесности, обряды и поверья вот я кон Казанской и Вятской губерний. - Казань, 1880; Елабужский М. Боги некрешенных вотяков Елабужскогоуехи// НГВ, 1894. К» 13; Крепость вотского язычества// ВГ.В, 1903; Кошурииков B.C. Бит вотяков Сарапу.п.скою уезда Вятской губернии // ИОЛИЭ. - Каюнь, 1879. Т. II; Михеев И.С. Из религиошой жизни Казанских вотяков // Известия но Казанской епархии. - Казань. 1900. № 20; Первухин Н.Г. Эскизы преданий и быта инородцев Глазовского уепа: в 5-ти зек. - Вятка. 1888- 1890; Яковлев И.В. Из жизни пермских вотяков Гоидырского края // ИОЛИЭ. - Казань, 1903. T. XIX; Ои же. Исторический очерк вотяков. - Казань, 1919.

4 Владыкин В.Е. Из истории религашного синкретизма у удмуртов // Мировоз ipeime финно-угорских народов. Сб. научн. тр. /ЛП СССР, Сиб. отд. 1990; К вопросу о дохристианских верованиях удмуртов // Зап. УдПИИ. - Ижевск, 1970. Вып. 22; Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов. - Ижевск. 1994; Г ришкина М.В. Роль русского крестьянства в заселении Удмуртского Прикамья в XVII - XVIII вв. // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период феодализма и канитащ >ма. - Чебоксары, 1982; Она же. Удмурты. Эподы из истории IX - XIX

ческой истории удмуртов, затрагивают проблемы этнокультурного взаимодействия, национального самосознания удмуртов. Отдельного упоминания заслуживает работа В.Е. Владыкина «Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов», в которой впервые на высоком теоретическом уровне воссоздается целостная картина мировосприятия традиционного удмуртского общества.

Важное значение имеют труды, в которых освещается история Русской Православной Церкви (РПЦ), её миссионерская деятельность, история государственно-церковных отношений в России, в т.ч. политика Российского государства по отношению к исламу в целом и к мусульманам Волго-Камья, в частности. Основные вехи истории церкви, как особого института, подробно были освещены церковными иерархами: митрополитом Московским Макарием1, профессорами Московской Духовной академии Е.Е. Голубинским, Н.Ф. Каптере-вым, А.В. Карташевым2 и светскими историками: М.В. Толстым, С.Г. Рункеви-чем, Н.М. Никольским и др3. Митрополит Макарий, опираясь на широкий круг источников, дал наиболее полную фактографическую картину истории РПЦ, сочетаемую с взвешенностью оценок. По этой причине его работа не утратила своего историографического и источниковедческого значения. В работе А.В. Карташева наблюдается объективный подход к истории РПЦ, государственно-церковным отношениям, миссионерско-просветительской деятельности.

Особый интерес представляют работы, посвященные взаимоотношениям Российского государства и ислама, противомусульманской деятельности РПЦ. В трудах таких миссионеров, как Е. Малов, Н. Остроумов, Н. Боголюбский, Я. Коблов, П. Раев и др.4 нашли отражение многие аспекты изучения мусульманской религии. Авторы рассматривали ислам как своеобразную культуру, религиозную идеологию и государственно-политическую организацию. Однако,

вн. - Ижевск: Удмуртия, 1994, Она же. Удмуртия и эпоху феодализма (конец XV - первая половина XIX в.) -Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1994; Она же. Удмуртская мснтальность: исторические обстоятельства и деформации // Феномен Удмуртии. Т. 3. Км. 2. - М. - Ижевск: Удмуртия, 2003; Кельмаков В К. К истории удмуртов правобережья Пятки // Материалы по этногенезу удмуртов. - Ижевск, 1982; Папольских В В. Как Вукуз<2 стал создателем суши. — Ижснск: УИИЯЛ УрО РАИ, 1993; Он же. Удмуртские материалы Д.Г. Мссссршмидта. - Ижевск: Удмуртия, 2001;

1 |икитина Г.А. Соседская обшина - буек-ель а пореформенный период. - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1993; Она же. Удмуртско-русские взаимоотношения в этнически неоднородной обшнне И Традиционное поведение и общение удмуртов. - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1992; Пименов В.В. Удмурты: Опыт компонентного анализа эгноса. - Л. 1977; Он же, Христолюбона Л С. Удмурты: Этносоциологические очерки. - Ижевск: Удмуртия, 1976; Хрисголюбо-ва Л С. Об этнонимах и этническом самосознании // Феномен Удмуртии. Т. 2. Кн. 2. - М.: ЦИМО, 2001.

' Макарий, митрополит Московский. История русской церкви. - В 7 тт. - М.: Изд-во Спасо-Прсображснского Валаамского монастыря, 19%

2 Голубинский С.Е. История русской церкви. - М., 1917; Каптсрсв Н Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. Л 2-х тт. - М„ 1913; Каргашсв А.В. История Церкви. Курс, читанный в православном Богословском институте в Париже. - Париж, 1928; Очерки по истории русской церкви. - М., [991.

3 Толстой М IV Рассказы из исюрии Русской Церкви. - М.: Изд-е Спасо-1 |реображснск. Валаамск. монаст, 1991; Рунксвич С.Г. Русская церковь в XIX в. - СПб., 1901; Никольский ИаМ. История русской церкви. - М„ 1985.

* Малов Г.. Православная Протипомусульманская миссия в Казанском крас в связи с историси мусульманства в первой половине XIX в. // Православный собеседник. -1866 - Ч. I - Ш. Он же. Миссионерство среди мухамслан и крещеных татар. - Казань, 1892; Остроумов II П. Записка о значении мохаммсданства в истории христианства и в истории человечества // Православный собеседник. - 1872. Кн. 3; Боганобский II. Ислам: его происхождение, сущность по сравнению с христианством. - Самара, 1885; Коблов ЯД. О магометанских муллах. - Казань: Центр, тип, 1907, Он же. О татаризапии инородцев Приволжского края. - Ка<ань, 1910; Он же. Конфессиональные школы казанских татар. - Каинь, 1916; Раев П. Признаки истинности православного христианства и лживости мухачеланства II Мис-сионспский ппотивомусульманский сбопник. - 1875. Вып. 9.

оценивали его, исключительно исходя из интересов христианского миссионерства и государства. В историографии советского периода работ, затрагивающих проблемы ислама в России, взаимоотношений ислама и христианства не очень много. Среди них можно отметить работы Л.И. Климовича и ЗА Ишмухамето-ва1, в которых ислам и мусульманское духовенство подвергается жесткой критике и на примере ряда исторических событий показывается реакционная роль ислама.

Среди современных исследователей, занимающихся проблемами ислама в России можно выделить А.В. Журавского, Д.Е. Еремеева, Р.Г. Ланду, А.В. Малашенко, Р.Г. Абдулатипова2. Авторами делается попытка беспристрастно оценить роль ислама в России, определить характер взаимоотношений ислама и христианства в различные периоды истории, наметить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Большое значение имеют труды религиозных и светских исследователей, освещающие миссионерскую деятельность РПЦ в Волго-Камье: В. Ананьина, Н. Блинова, Н.И. Ильминского, Е. Малова, М.А. Машанова, И. Мироносицкого, И.М. Покровского, А.Г. Хрусталева и др.3 Почти все исследования по истории христианства в Волго-Камье были написаны миссионерами или носили миссионерский характер, ограничивались изложением хода христианизации инородцев, описанием их языческих представлений во взаимосвязи с православием, указанием некоторых внешних черт взаимодействия русских и инородцев, а также констатацией слабого восприятия последними христианства. К достоинствам этих исследований можно отнести их максимальную приближенность к делу миссии, подробное рассмотрение форм и методов миссионерской работы.

Обстоятельное изучение вопросов, связанных с христианизацией нерусских народов Волго-Камья, отношением населения к миссионерской деятельности РПЦ, взаимодействием ислама, христианства и язычества на основе различных источников началось на рубеже XIX - XX вв., и особенно плодотворно велось в первой четверти XX в. Большой вклад в анализ данных проблем внесли А. Можаровский, П.Н. Луппов, И.Н. Смирнов, А.И. Емельянов, Н.Н. Латышев и

1 Климович Л.И. Ислам в царской Рсх'сии. - м., 1936; Ишмухачетои 3 А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1979.

2 Журавский Л.П. Христианство и йенам. Социокультурные проблемы диалога. - М, 1990; Грсмссв Д Г.. Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М: Наука, 1990, Лакда Р.Г, Ислам в истории России. - М.: Им-во Восточн. лит-ра РАН, 1995; Малашенко A.B. Ислам в нашем доме // Дружба пародов. -1993. № 10; Абдулагипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы. - М.: Мысль, 2002.

3 Ананьин В. Религиозное просветительское воздействие епископа на языческие верования вотяков. - Вятка, 1891; Ьлинов 11.11. Инородцы Северо-восточной части Глазовскогоусзта// ВГВ. - 1865, Описание Карсовайского прихода, Глазовского уезда (Пермяки и вотяки) // ВПЗ. - 1864; Ильчинский 1Ш Опыт переложения .христианских книг на татарский и другие инородческие языки в начале текущего столетия. - Кашиц 1883; О просвещении привопкеких инородцев. - Казань, 1910; О системе просвещения инородцев. - Казань, 1913; Практические замечания о переводах и сочинениях на инородческих языках // Православный собеседник. 1871; Малов Е. О 1 Гоиокрстенской кон горе. -Казань, 1878; Машанов М. Обзор деятельности братства св. Гурия за 25 лет сто существования (1867 - 1S92) - Казань, 1892; Современное состояние татар-мухаччелан и их отношение к другим инородцам. - Казань, 1910, Мнроно-сипкий И. Об улучшенной постановке миссионерского дела. - Казань, 1903; Покровский И.М. Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и пределы. Т. 1 - 2 -Каинь, 1897 - 1913, Хрусталев Л .Г. Очерки распространения христианства между иноверцами Казанского края //Протичомусульчаиский сборник. - 1879.

др.1 Появляются работы, в которых предпринимаются попытки дать адекватную оценку конфессиональной политике в дореволюционной России, затрагивается проблема влияния ислама и христианства на религиозные верования волго-камских народов. К ним, прежде всего, относятся труды Н.И. Ашмарина, Н.И. Золотницкого, Н.М. Маторина, Н.Н. Фирсова и ряда других исследовате-

лей2.

Антирелигиозные идеологические установки, занявшие господствующее. положение в отечественной историографии в советский период, привели к сни-. жению интереса к проблеме государственно-церковных отношений, миссионерской деятельности РПЦ в крае. Со второй половины 30-х гг. до середины 80-х гг. XX в. работ по данной проблематике было опубликовано крайне мало, в большинстве из них РПЦ подвергается резкой критике, миссионерско-просветительская деятельность РПЦ рассматривается лишь как один из мето-' дов русификации инородцев.

Научное исследование широкого спектра вопросов христианизации народов Волго-Камья вновь активизировалось в 80 - 90-х гг. XX в. В современных условиях наблюдается повышенный интерес к различным аспектам правительственной политики в отношении нерусских народов дореволюционной России, деятельности РПЦ и миссионерских организаций, православно-исламским отношениям, этноконфессиональным взаимоотношениям в крае. Современному видению взаимоотношений православной церкви, ислама и язычества в Волго-Камском регионе посвящены работы Ф.Г. Ислаева, П.В. Денисова, Г.Е. Кудря-шова, Д.М. Макарова Н.Ф. Мокшина, М.Г. Нечаева, А.Б. Никонова, Л.А. Тай-масова, А.В Черных и др.3

1 Можаровский А. Изложение миссионерскою дела по просвещению казанских инородцев с 1557 по 1867 г. - М., 1880; Л>ппов П.П. Материалы к истории христианства у вотяков в первой половине XIX века // Труды ВГУЛК. — Пятка, 1911; Он же. Христианство вотяков со времени первых исторических известий о них до XIX века. - СПб, 1899; Он же. Христианство у вотяков в первой половине XIX в. - Вятка, 1911; Смирнов И.Н. Несколько слов о русском влиянии на инородцев Казанского края // ИОАИЭ. - 1888; Емельянов А.И. Курс по этнографии вотяков: Остатки старинных верований и обрядов у вогяков. — Казань, 1921; Латышев 11.11. Удмурты накануне реформы. Первая пол. 60-х годов XIX в. - Ижевск: Удмуртгоситдат, 1939.

2 Ашчарин Н.И. Отголоски золотоордынской старины // Изв. Ссв.-Восточн. археологии, и этнофафич. инст-та. Т. II.

- Казань, 1912; Золотницкий Н.И. Невидимый мир по шаманским воззрениям черемис// Известия и ученые записки Казанского университета. - Казань, 1877; Маторин 11Л1. Религия у народов Волжску камского края прежде и теперь.

- М.: Безбожник, 1929; Фнрсов Н.И. Колонизация Валжско-Камского края и связанная с ней политика. - Казань, 1930.

' Исласв Ф.Г. Ислам и православие в Поволжье XVIII столетия: от конфронтации к терпимости. - Казань: Иэд-во КГУ, 2001. Он же. 11онокрсшснская контора // Татарстан. - 1997. № 7. Он же. Православные миссионеры в Поволжье. - Казань: Татар, кн. им-во, 1999; Денисов П.В. Религиозный фактор в истории и традиционной культуре народов Поволжья // Христианизация народов Среднего Поволжья и се историческое значение. - Йошкар-Ола: Илд-во Map. гос. ун-та, 2001; Он же. Религия и атеизм чувашского народа. - Чебоксары: Чуваш, кн. идд-во, 1972; Кудряц/ов ГХ. Динамика полисинкрстической религиозности: Опыт историко-этнофафич. и конкрсшо-социологического исследования генезиса, эволюции и отмирания религиозных пережитков чувашей. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1974. Он же. Православная христианизация нерусских народов (на примере Среднего Поволжья и Приуралья) // Вопросы научною атеизма. - М., 1980. Иып. 25; Макаров Д.М. Самодержавие и христианизация народов Поволжья во агорой половине XVI - XVII вн. - Чебоксары: Ищ-во ЧГУ, 1981; Мокший Н.Ф. Религиозные верования мордвы: Историко-этно|рафич. очерки. - Саранск: Морд. кн. ихт-во, 1968; Нечаев М.Г. Миссионерская деятельность Церкви на Урале (1905 - 1916) // Христианское миссионерство как феномен истории и культуры. - Пермь, 1997; Никонов А.Б. Критический анализ миссионерской деятельности русской православной церкви (1721 - 1917): Авторсф. дисс... к. ф. и. - Л., 1989. Он же. Миссионеры и их проповеди // Политическая агитация. 1988. № 5; Таймасов ЛА. Деформация образа верховного Бога в религии народов Среднего Поволжья // Христнаничацня народов Среднего Поволжья и се историческое значение: Мат. регион, научи, конф. - Йошкар-Ола: Ип-во Map. гос. ун-та, 2001; Черных AJJ.

В последние годы проблемы этноконфессиональных отношений стали предметом специальных исследований таких современных ученых, как М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, А.Н. Ипатова, М.П. Мчедлова, В.А. Тишкова и др.1 На региональном уровне вопросы этноконфессиональных отношений рассматриваются в работах В.Е. Владыкина, К.Д. Давлетшина, Р.Г. Кузеева, В.Н. Рагу-зина, Н.А. Розенберг, Ю.В. Семенова, Г.Н.Чагина и др.2 В большинстве из них главной темой выступает христианизация и ее этноконфессиональные и этнокультурные последствия для финно-угорских и тюркских народов, а также соотношение язычества и православия на различных этапах их этнической истории.

Говоря о современных исследованиях, посвященных этноконфессиональ-ной политике Российского государства необходимо указать и зарубежных авторов: швейцарского историка А. Каппелера3, американских - П. Верта, Р. Гераси и Ф. Беннингсен-Брайан и др.4 В их трудах Волго-Камье и в целом Россия рассматриваются как специфические полиэтнические и поликонфессиональные образования, изучаются неоднозначные результаты христианизации, анализируются причины и результаты введения системы Н.И. Ильминского в миссионерскую деятельность.

Подводя итоги историографического обзора можно сделать вывод о том, что наиболее разработанными являются вопросы государственно-церковных отношений и миссионерско-просветительской деятельности РПЦ в регионе. Вместе с тем, анализ состояния вопроса показал, что с позиций требования времени необходим пересмотр некоторых устоявшихся взглядов и оценок.

Проблема взаимодействия ислама, православия и язычества не разрабатывалась глубоко, а некоторые ее аспекты вообще не затрагивались исследователями. Недостаточно разработан вопрос об удмуртско-татарском взаимодействии, о влиянии мусульманской религии и культуры на традиционные обряды, быт, мировоззрение удмуртов, не выработаны единые теоретические подходы к

Миссионерство среди наролов Прикамья // Христианское миссионерство как феномен истории и культуры. -11ермь, 1997.

1 Губогло М.Н. Идентификация идеигичности. Т.1.- М.: ЦИМО, 1998.Он же. Языки этнической мобилизации,- М.: Языки русской культуры, 1998, Дробижева Л М. Конфликтная этичность и этнические конфликты. - М., 1994. Она зкс. Толерантность и рост этического самосознания: пределы совместимости // Толерантность и согласие. - М.: ЮА РА11, 1997; Ипатов A.M. Мснноииты. - М., 1978. Он же. Православие и русская культура. - М„ 1985; Мчеллов М II. Взаимосвязь религиозного и национального // [ {ациональпос и религиозное. - М. 19%; Тишков U.A. Россия как межнациональная общность и перспективы межэтнического согласия. - М., 1994.

2 Владыкин В Е- Указ. соч; Данлстшин К.Д. Взаимодействие национальною и религиозного факторов в культуре и бы гу: Дисс... д. и. н. - М., 1998, Заг и 1>ллин И К. Взаимоотношения православия и ислама в Среднем 11онолжьс // Межэтнические и мсжконфсссионхтьные отношения в республике Татарстан. - Казань, 1993, Кузесв Р.Г. Народы Среднею Поволжья и Южною Урала: этн01спстический влляд на историю. - М.: Наука, 1992; Ршузин B.II. '>шо-конфсссиональнмс отношения в современной России: Дисс... д. фил. н. - М, 1999; Розенберг МЛ. Закономерности развития художественной культуры финно-угорских и тюркоязычных народов Поволжья и Приуралья- Удмуртия и Татарстан: Дисс..л. культурол. н. - СГ16,2000, 4ai ин Г.Н. Этнокультурная история Среднего Урала в конце XVII -первой Лакшине XIX века.- Пермь: Изд-во Псрм.ун-та, 1995.

5 Калпслер Л. Россия - многонациональная империя. Возникновение, история, распад. - М.: Про["ресс-Тродицпя, 1997.

4 Werth 1' W. At the Margins of Orthodoxy Mission, Governance and Contessional Politics in Russia's. Volgo-Kama Region, 1827 - 1905. Itheca, London, 2001; Gerasi R P. Window on Last National and Imperial Identities in I .ate Tsansl Ruvsia Itheca, London, 2001; Бениигссп-Брайан Ф. Интерес к Востоку у нас в крови // '-Ко веков - 1996 - № 3 - 4. Она же. Миссионерская деятельность в Поволжье// Татарстан.-1994 -№ 1 -2.

решению данного вопроса. В научной литературе по данной проблематике представлены разнообразные, часто противоположные взгляды на процесс христианизации, государственно-церковные отношения в регионе, взаимоотношения этноконфессиональных групп на бытовом уровне; имеется ряд противоречий в оценке степени влияния ислама на религиозные верования удмуртов и т.д. Кроме того, в отечественной науке пока отсутствует обобщающий труд, посвященный комплексному исследованию проблем взаимодействия ислама, православия и язычества в удмуртской среде. Таким образом, в разработке данного вопроса содержится большой потенциал для исследователей. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом данного исследования является удмуртский этнос, его этническое и религиозное сознание в X - начале XX вв.

Предмет исследования - формирование и изменение религиозных воззрений удмуртов на разных этапах исторического развития.

Цель - проанализировать взаимодействие ислама, православия и язычества на территории дисперсного расселения удмуртов в условиях иноэтничного окружения.

Данная цель предполагает решение следующих основных исследовательских задач:

- проследить динамику синкретических процессов в религиозных верованиях удмуртов под влиянием православия и ислама;

- исследовать конфессиональную политику Российского государства и её влияние на этноконфессиональные процессы в Волго-Камье;

- показать характер взаимодействия ислама, православия и язычества и их влияние на удмуртов;

- выявить факторы, воздействующие на изменение религиозных воззрений удмуртов;

- определить степень восприятия удмуртами ислама и православия.

Методологические основы и методы исследования.

Методологическая база исследования основывается на принципе историзма, предполагающем хронологическую последовательность событий и явлений, оценку фактов, исходя из реалий конкретного периода, и устанавливающем связи каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим; принципе объективности, требующем взвешенного подхода при оценке событий и явлений, учета совокупности всех исторических фактов, разностороннего анализа собранных материалов, относящихся к данной теме в совокупности. Применительно к общественным явлениям и процессам использовался диалектический подход. Кроме того, применялся культурно-цивилизационный подход к истории, который предполагает приоритет человеческой личности, взятой в сложной целостности, включая ментальность, духовно-политические и материальные потребности, семейные отношения, все виды социального, культурного производства личности и общества. При этом в процессе исследования использовались исторический, сравнительный, описательный, типологический, количественный, аналитический, статистический, проблемно-хронологический методы, а также системный подход.

Применение метода исторического анализа позволяет выявить позитивные и негативные последствия реализованного решения, перейти от анализа единичного к анализу нового поведенческого стереотипа, коллективного опыта, к рассмотрению структурных социальных изменений. Системно-структурный подход был необходим для выявления узловых моментов в изучении данной темы, объяснения явлений на уровне взаимосвязей и взаимозависимостей. В работе привлекались социокультурный метод и метод исторического синтеза, которые обеспечили возможность учета как материальной, так и духовной составляющей проблемы. Весьма полезным в изучении темы стал историко-антропологический подход, который предполагает сосредоточиться на изучении моделей поведения людей, взаимодействии их в группах, перейти от описания исторических моментов к анализу рутины, создавая условия для всестороннего анализа темы. Важное место при этом отводится изучению ментально-сти, повседневности, значимых для человека явлений, их воздействие на поведение людей, рассмотрению сложных взаимосвязей индивидуума и общества.

Разработка проблемы взаимодействия язычества, ислама и христианства потребовала новых подходов к исследованию различных аспектов данной темы. Специфика указанной проблемы такова, что одного только исторического исследования здесь явно недостаточно. В диссертации предпринята попытка раскрытия темы исследования на основе междисциплинарного подхода, дающего возможность использования методических достижений других гуманитарных наук - исторической антропологии, социологии, философии, культурологии, лингвистики, психологии. Подобный подход позволил не только по-новому взглянуть на проблемную ситуацию, но и выйти на более объемные в теоретическом плане обобщения.

Комплексное исследование этноконфессиональных процессов в крае невозможно без анализа их количественной стороны, для чего необходимо применение методов математической статистики. Для упорядочения материала, приведения его в определенную систему и представления в виде показателей, использовались статистические сводки. В частности, статистические данные применяются для демографического анализа структуры населения по полу, национальности, религиозной принадлежности. Для большей наглядности показателей в работе применялись различные виды диаграмм.

Хронологические рамки исследования охватывают период с X до начала XX века (1917 г.) - период постепенного проникновения мировых религий (ислама и христианства) в удмуртскую среду. Нижняя хронологическая грань связана с принятием Волжской Булгарией мусульманства в качестве государственной религии и началом исламизации верхушки финно-угорского населения. Верхняя хронологическая граница - 1917 год - связана с отделением церкви от государства, принятием законов о свободе совести и веротерпимости, которые произвели крутой и решительный переворот в вероисповедной системе российского государства, открыли новую страницу в истории государственно-церковных отношений.

Территориальные границы исследования включают районы проживания удмуртов в исследуемый период в условиях их дисперсного расселения и

иноэтничного окружения, где наиболее интенсивно протекают процессы этно-конфессионального взаимодействия, а именно: Камско-Вятское междуречье, Предуралье (нижнее течение р. Камы и р. Белой), левобережье средней Волги.

Исследование осложняется тем, что на протяжении исследуемого периода (X - нач. XX вв.) менялась территория расселения удмуртов, происходили многочисленные изменения границ административно-территориальных образований. К началу XX века большинство удмуртского населения проживало в Гла-зовском, Елабужском, Уржумском, Малмыжском и Сарапульском уездах Вятской губернии, в Казанском и Мамадышском уездах Казанской губернии, в Красноуфимском и Осинском уездах Пермской губернии, а также Белебеевском и Бирском уездах Уфимской (до 1865 г. - Оренбургской) губернии. Именно эти административные единицы находятся в центре внимания исследователя.

Источниковая база исследования включает в себя документы и материалы, которые можно разделить на несколько групп.

Первая группа опубликованных источников представляет собой законодательные документы. Одним из важнейших и неоценимых источников для данного исследования является «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗ). Оно содержит документы, которые отражают политику правительства в деле христианизации инородческого населения и позволяют сделать вывод о полной регламентированности миссионерской деятельности РПЦ со стороны государства, преемственности этой политики в отношении принципов и методов христианизации удмуртов. Много ценного содержит ПСЗ и для изучения этноконфессиональной политики. Достоинством свода законов является и то, что расположение материалов дано в строго хронологической последовательности. Это позволяет, с одной стороны, рассматривать интересующие проблемы в развитии, а с другой, - делает их удобными для исследователя. Учитывая тенденциозность данного источника, при его рассмотрении использовался критический подход.

Другую группу опубликованных источников составляют церковные материалы, распоряжения Св. Синода, отчеты и т.п., в которых отражена политика православной церкви по христианизации инородцев. Большой интерес представляет «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного вероисповедания Российской империи». Важным источником для нашего исследования послужило «Описание документов и дел, хранящихся в архиве святейшего правительствующего Синода», содержащее оригинальные материалы о деятельности православных миссионеров в различных регионах Российской империи, в т.ч. в Вятской Казанской и Пермской губерниях.

Большое значение имеют опубликованные статистические материалы, и особенно, данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года1, которые дают представление о численности населения, его национальном, конфессиональном и половозрастном составе.

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Вятская губерния. - Вятка, 1904. - Т. 10: Вятская губерния; Т. 14. Казанская губерния; Т. 28: Оренбургская губерния; Т. 31: Пермская губерния; Т. 36: Самарская туберния; Т. 45: Уфимская |}бсрния.

Отдельной группой источников и основной источниковой базой настоящего исследования являются архивные документы и материалы, содержащиеся в фондах Российского Государственного исторического архива (РГИА), в частности, в фондах Св. Синода, Центрального Государственного архива Удмуртской республики (ЦГА УР): фонды 134 - Глазовское викариатство и 245 - Са-рапульское викариатство, Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской Академии наук (УИИЯиЛ УрО РАН), Государственного архива Кировской области (ГАКО): фонды 237 - Вятская духовная консистория, 582 - канцелярия Вятского губернатора, 811 - Вятский епархиальный комитет православного миссионерского общества.

Разносторонняя информация по различным вопросам деятельности церкви и религиозной жизни удмуртов хранится в фондах Национального архива Республики Татарстан (НА РТ): фонды 4 - Казанская духовная консистория, 10

- Казанская духовная академия, 116 - Казанская духовная семинария, 885 -братство святителя Гурия и др. Определенный интерес для исследователя представляют документы личных фондов: 967 - личный фонд М.А. Машанова, 968 -личный фонд Н.И. Ильминского. Использовались материалы Государственного архива Пермской области (ГАПО): фонды 37 - Пермская духовная консистория, 109 - Благочинные церквей благочинных округов Осинского уезда, 199

- Пермский епархиальный комитет православного миссионерского общества, 281 - Осинская уездная управа.

Разнообразные сведения о закамских удмуртах содержит Центральный Государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), в частности, ф. 1 - Оренбургское губернское правление, ф. 172 - Комиссия, высочайше утвержденная для наделения землей башкирских припущенников, в котором хранятся документы, дающие право на поселение удмуртам на башкирских вотчинных землях. Использовались материалы архивного отдела администрации города Сарапула (АО АГС): фонды 5 - Сарапульское духовное училище, 17 - объединенный архивный фонд (ОАФ): Благочинные благочин-нических округов Сарапульской епархии и его предшественников, 64 - ОАФ: Сарапульское духовное правление, Сарапульский временный епархиальный совет временного патриаршего Св. Синода и его предшественники; документы архивного отдела администрации города Глазова (АО АГГ), а также документы научного текущего фонда музея истории и культуры Среднего Прикамья (МИКСП, город Сарапул).

Важным источником послужили материалы, содержащиеся в «Вятских губернских ведомостях», «Вятских епархиальных ведомостях», «Пермских епархиальных ведомостях», «Уфимских губернских ведомостях», «Известиях по Казанской епархии», Календарях и Памятных книгах Вятской и Пермской губерний. Определенный интерес для исследования проблемы представляют «Православный собеседник» и «Миссионерский противомусульманский сборник», издававшиеся при Казанской духовной академии, а также «Православный благовестник». В исследовании широко использовались материалы, содержащиеся в сборниках Известий Общества археологии, истории и этнографии, из-

данных при Казанском университете, трудах Оренбургской, Вятской ученых архивных комиссий, научного общества изучения Вотского края.

К категории источников можно отнести все ранние публикации о религиозных представлениях, материальной и духовной культуре, быте удмуртов, миссионерской деятельности РПЦ в крае, основанные на редких или исчезнувших документах и в которых зафиксирован уникальный материал, недоступный уже для современных исследователей. В этой связи работы исследователей XVIII, XIX и начала XX века представляют собой несомненный интерес не только в историографическом, но и в источниковедческом плане.

В качестве источников в исследовании широко использовались данные этнографических материалов И.Н. Смирнова, Г.Е. Верещагина, К. Герда, В.Е. Владыкина и др. Помимо собственно этнографических текстов использовались фольклорные материалы, нашедшие отражение в работах Г.Е. Верещагина, Б. Гаврилова, Н.Г. Первухина, а так же работа М.Г. Худякова, в которой объединены разрозненные отрывки удмуртского эпоса, сборники фольклорных текстов, составленные Н.П. Кралиной, В.К. Кельмаковым, Т.Г. Перевозчиковой (Владыкиной) и др1. Ценным источником для нашего исследования стало специальное исследование В.В. Напольских, посвященное космогоническим мифам удмуртов.

В качестве источников были использованы собственные полевые материалы, а также опубликованные в трудах М.Г. Атаманова, В.Е. Владыкина, Л.С. Христолюбовой, Т.Г. Миннияхметовой, А.В. Черных и др.

Поскольку существует определенная диспропорция между количеством источников, освещающих историю, культуру, быт удмуртов X - XVIII вв., вследствие чего этот период слабо освещен в историко-этнографической литературе, необходимо отметить, что большое значение для исследователя имеют археологические и топонимические данные. Использование материалов археологических экспедиций позволяют восполнить некоторые пробелы, касающиеся эволюции материальной и духовной культуры удмуртского народа. Важные данные по проблеме настоящего исследования содержатся в материалах В.Ф.

Генинга, Р.Д. Голдиной, В.А. Оборина, Л.Д. Макарова и других известных ар-

2

хеологов .

Важным для исследования источником послужили и данные языкознания. Топонимы и связанные с ними легенды и предания освещают историю этнических взаимоотношений, помогают восполнить потерянные звенья истории

1 Сто скаюк улм)р1Ското народа. - Ижевск: Удмуртия, 1960; 11ословицы и поговорки удмуртского народа. - Ижевск: Удмураия, 1960; Мифы и ле|силы удмуртского народа. - Ижевск: Удмуртия, 1995; Кельмаков В.К. Образцы удмуртской речи: Северное наречие и срединные говоры. - Ижевск, 1981.

! Генинг Н.Ф. Ар\саю1 ичсские памятники Удмуртии. - Ижевск, 1958. Он же. История населения Удмуртского Прикамья в пьяноборскую эпоху // Вопросы архсоло! ии Урала. - Ижевск, 1970; Он же. Г>1 ногсисз удмуртов по данным археологи // Вопросы финно-угорского языкознания. - Ижевск, 1967; Голдина РД. Древняя и средневековая история удмуртского народа. - Ижевск: Изд. лом «Удм. ун-т», 1999; Оборин ВЛ. Взаимодействие культур русского и местного населения Урала в XII- XVII вв. (по археологическим данным)// Взаимодействие древних культур Урала.

- Пермь, 1990; Макаров Л.Д. История археологических исследований древнерусских памятников бассейна р. Вятки //11овые источники по древней истории Приуралья. - Устинов, 1985; Он же. Древнерусское население Прикамья в X

- XV вв. - Ижевск: Изд. дом «Удм. уп-т», 2001.

народа. В этой связи большое значение имеют исследования М.Г. Атаманова, И.В. Тараканова1.

Таким образом, представленный комплекс опубликованных и неопубликованных источников позволяет разносторонне и объективно осветить историю этноконфессиональных отношений в Волго-Камье.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые на примере удмуртского этноса комплексно рассматриваются исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье, показана синкретичность процессов в религиозных верованиях удмуртов с привлечением значительного комплекса источников, анализируется динамика этноконфессиональных отношений в Волго-Камье, конфессиональная политика государства и ее влияние на этноконфессиональные процессы в Волго-Камье, освещается миссионерская деятельность РПЦ не только среди язычников, но и среди мусульман. В настоящей работе впервые исследуется степень восприятия удмуртами ислама и православия, влияние, оказываемое ими на религиозное сознание удмуртов, проблемы этноконфессиональных отношений рассматриваются не только на институциональном, но и на обыденном уровне -ситуативных межличностных, межгрупповых бытовых отношений. Предпринятое исследование восполняет пробел в изучении данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в разработке и реализации различных научно-исследовательских и практических программ, в том числе и органами власти в целях оптимизации межнациональных отношений.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научно-просветительской и преподавательской деятельности: при составлении учебных пособий, спецкурсов, лекций по истории религии, истории Удмуртии и Волго-Камья. Часть выводов работы уже нашла применение в разработке программ национально-регионального компонента в историческом образовании.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедр истории, философии и культуры Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, этнологии и регионо-ведения Удмуртского государственного университета, общей отечественной истории Пермского государственного университета. Отдельные аспекты и результаты исследования были представлены на межрегиональных, республиканских и вузовских научно-практических конференциях в Ижевске, Сарапуле, Чебоксарах, Сыктывкаре. По проблеме исследования имеется восемь публикаций (в т.ч. - в центральной печати), в которых отражены основные положения диссертации.

Структура работы. В основу структуры работы положен хронологиче-ско-тематический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 13 приложений.

1 Атаманов М Г. История Удмуртии в географически* названиях. - Ижевск: Удмуртия, 1996; Он же. Обряды и поверья удмуртов, связанные с именами // Семейный и общественный бытудмургов XVIII - XX вв. - Устинов, 1985; Он же. Удмуртская ономастика. - Ижевск: Удмуртия, 1988, Тараканов И В. Об исторических связях удмуртов с другими народами. Поданным языка //Материхпл по эпюи'незу удмуртов/Отв. Рел. МГ. Атаманов. - Ижевск: ПИИ, 1982.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы и её научная значимость, рассмотрена историография проблемы, дано определение объекта и предмета исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, охарактеризованы методологические принципы и источниковая база работы.

В первой главе исследуются теоретические и методологические проблемы изучения традиционных религиозных воззрений удмуртов. В параграфе первом «Теоретические подходы к проблеме исследования» обобщается и систематизируется широкий круг исследований традиционных религиозных воззрений удмуртов, излагаются основные подходы к изучению язычества удмуртов, сопоставляются и анализируются выводы, к которым приходят предыдущие исследователи.

В параграфе втором «Языческие представления в сознании и менталитете удмуртов» излагается содержание религиозных верований удмуртов, космогонические представления, пантеон, культ, религиозные обряды. Раскрываются способы осмысления окружающего мира и основа мировоззренческой системы удмуртского язычества. Изученные материалы дают основание считать, что процесс формирования удмуртского язычества ко времени знакомства с мировыми религиями не завершился. Под влиянием ислама и христианства язычество удмуртов вынуждено было трансформироваться, этот процесс продолжается и по сей день.

В параграфе третьем «Соотношение ключевых мировоззренческих посылок язычества, ислама и христианства» дается сравнительная характеристика исходных положений язычества, ислама и христианства, выявляются сходства и различия в понимании тех или иных категорий. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что между исламом и христианством нет антагонистических противоречий, для них присущи общие доктринальные положения. Традиционная религиозная система удмуртов не препятствовала проникновению в нее элементов как мусульманской, так и христианской религии; язычество обогащалось путем заимствований и постепенно модифицировалось. Относительная терпимость к собственным языческим пережиткам внутри ислама и христианства делала возможным этноконфессиональный диалог в Вол-го-Камском регионе, особенно в повседневной жизни на уровне межличностных отношений. Результатами этноконфессионального взаимодействия являются трансляция, взаимопроникновение религиозных образов, адаптация элементов различных религиозных систем в изменяющейся социальной среде.

Во второй главе «История этноконфессиональных отношений в Вол-го-Камье (X - конец XVIII ее.)» освещается процесс складывания этноконфес-сиональных общностей в крае, общие направления и сферы взаимодействия эт-

носов и культур. В первом параграфе «Начальный этап проникновения ислама и христианства в удмуртскую среду (X - середина XVI вв.)» изучается процесс расселения этнических общностей в крае, соприкосновение древнеуд-муртской культуры со славяно-русской и булгарской культурой и, связанное с этим, постепенное проникновение элементов ислама и христианства в языческую культуру удмуртов. Изученные материалы свидетельствуют о том, что в Волго-Камье сложились предпосылки для мирного проживания и совместной деятельности людей разных национальностей и конфессий, хотя это происходило не всегда безмятежно и порой противоречиво. Проникновение ислама и христианства в удмуртскую среду началось в X - XII вв. В ходе естественного взаимовлияния и взаимопроникновения различных этнических и религиозных элементов, традиций, обрядов и верований, в традиционном мировоззрении удмуртов происходили существенные изменения. Одновременно в крае шли процессы ассимиляции: под влиянием различных факторов часть южных удмуртов приняла ислам и отатарилась. Тысячи удмуртов омусульманились еще в период существования Волжской Булгарии и Казанского ханства. Вместе с расселением русского населения в удмуртскую среду начало проникать христианство, начинается процесс обрусения части северных удмуртов, складываются многообразные взаимовыгодные отношения русских с другими народами Волго-Камья, закладываются основы нового специфичного региона страны со сложной этнической структурой.

Во втором параграфе «Государственно-церковная политика Российского государства в отношении инородцев края (XVI — первая четверть XVIII в.)» рассматривается государственно-церковная политика в отношении мусульман и язычников Волго-Камья. С присоединением в XVI в. народов Поволжья и Урала Россия приобрела полиэтничный и поликонфессиональный характер. Процесс присоединения к Русскому государству волго-камских народов имел сложный и неоднозначный характер. С одной стороны, формирование сильного государства становилось объективным фактором, вхождение в его состав тюркских и финно-угорских народов явилось процессом неизбежным и исторически предопределенным. С другой стороны, удмурты оказались в эпицентре столкновения интересов русских и татар, что делало проблематичным сохранение их этнической, конфессиональной и культурной самобытности. Несмотря на жесткие меры правительства по ослаблению воздействия ислама в регионе, он оставался влиятельной силой, продолжавшей оказывать воздействие на верования новокрещенных инородцев исламо-христианской пограничной зоны.

В третьем параграфе «Христианизация удмуртов во второй - третьей четверти XVIII в.» раскрываются причины перехода к массовой христианизации инородцев Волго-Камья, в том числе удмуртов, рассматриваются разнообразные методы привлечения язычников и мусульман в лоно Православной церкви. Особое внимание уделяется деятельности Конторы Новокрещенских дел, результатом которой было крещение подавляющей части инородцев края.

Итогом миссионерской деятельности XVIII в. явилось крещение большинства инородческого населения Казанской и Вятской губерний. Согласно

официальной статистике к 1795 г. более 96 % удмуртов Вятской губернии и около 98% Казанской губернии обратились в христианство. Однако эти данные не отражают реальной картины происходящего.

Признавая тот факт, что степень восприятия удмуртами православия в разных местностях была различной, мы не можем не отметить то положительное значение, которое имела христианизация удмуртов. В процессе христианизации произошла существенная трансформация мировоззрения удмуртского этноса, через христианство удмурты постепенно приобщались к мировым гуманистическим ценностям, русской культуре, новым социально-экономическим отношениям. Наряду с этим христианизация имела и негативные последствия. Отрыв удмуртов от их древней веры происходил долго и непросто, для них он оказался чреватым надломом этнического самосознания, привело к ощущению собственной второсортности, заниженной самооценке, проявившейся во взаимоотношениях с русскими и татарами.

В третьей главе «Этноконфессиопнальная политика Российского государства в Волго-Камье (конец XVIII - нач. XX ее.)» раскрываются основные направления, методы и результаты миссионерской деятельности РПЦ в условиях присутствия в крае значительного нерусского и неправославного компонента.

В параграфе первом «Конфессиональная политика Российского государства в отношении инородцев края (конец XVIII - первая половина XIX в.)» выявляются причины изменения конфессиональной политики государства и обнаруживаются его результаты. Изученные материалы показывают, что изменилось отношение к исламу, его признали на правах «терпимой» религии; изменились отношения православия и язычества, главным методом обращения язычников в христианство стало не насилие, а миссионерская проповедь и просвещение. В отношении старообрядчества, напротив, была усилена репрессивная политика. РПЦ стала получать более широкую материальную поддержку государства, что позволило ей улучшить церковное строительство, активизировать миссионерскую деятельность среди инородцев. Было положено начало школьному образованию инородческого населения, появились первые учебники на инородческих языках, первые учителя из среды инородцев. Результатом изменившейся конфессиональной политики Российского государства стало установление в Волго-Камье, да ив целом в России, относительного межконфессионального равновесия.

В параграфе втором «Миссионерско-просветительская деятельность Н.И. Ильминского (вторая половина XIX - начало XX вв.): этноконфессио-нальный аспект» рассматриваются причины постепенного отхода от сложившегося прежде терпимого отношения к нехристианским конфессиям. Отмечается, что изменение этноконфессиональной политики, оказавшей влияние на миссионерскую деятельность РПЦ, было связано с потребностью в унификации государственного устройства, в том числе путем нивелирования языковых, культурных и религиозных различий. Начиная с 60-х гг. XIX в. государство и Православная церковь начинают проявлять большую активность в деле христианизации. В практику христианизации нерусских народов внедряется мис-

сионерско-просветительская система Н.И. Ильминского. Изученные данные приводят нас к выводу, что миссионерская деятельность церкви имела противоречивые результаты. Официальные данные гласили, что к концу XIX в. в Вятской губернии более 98% «вотяков держатся христианской веры» и всего чуть более 1% вотяков-язычников1. В Казанской губернии дело обстояло несколько иначе: более 65% вотяков «являются христианами», около 35% «остаются в языческом заблуждении»2. В Пермской губернии данные о количестве крещеных удмуртов еще более скромные: крещенных - 54%, язычников - 46%3. Сами священники признавали, что подавляющее большинство крещеных удмуртов являлись «колеблющимися». Продолжался процесс взаимопроникновения элементов православия и язычества, в результате чего сложился православно-языческий синкретизм. Итогом претворения в миссионерскую практику системы Ильминского было не только более широкое распространение православия и русской культуры, но и приобщение удмуртов к православной культуре, развитие национальной культуры, формирование удмуртской интеллигенции, удмуртской национальной школы.

В параграфе третьем «Политика Православной церкви в отношении мусульман Волго-Камья (конец XVIII - начало XX в.)» освещается деятельность церкви по ослаблению влияния ислама в регионе, рассматриваются направления и методы противомусульманской деятельности церкви. Главным средством реализации этой задачи было распространение христианства и, в конечном итоге, русификация инородцев. Как показали изученные материалы, проведение в жизнь данной политики было сопряжено с большими трудностями, порождало массу проблем, приводило к напряженности в отношениях православия и ислама не только на институциональном уровне, но и бытовом. Противостояние мусульман миссионерской деятельности РПЦ на протяжении столетий привело к еще большему укоренению ислама и усилению его влияния на жизнь татар. Кроме того, ислам оказывал существенное влияние на духовную и материальную культуру удмуртов, результатом чего является изменение религиозного и этнического сознания значительной части южных удмуртов. В целом, в условиях Волго-Камья в православно-исламских отношениях актуализировался разнообразный исторический опыт взаимодействия, взаимовлияния и сотрудничества народов, культур и религий.

В параграфе четвертом «Этноконфессиональное взаимодействие в начале XX в.» рассматриваются факторы, способствующие активизации этнокон-фессионального взаимодействия в крае, имевшим результатом нарушение замкнутости этноконфессиональных общностей. Анализируется этноконфессиональное взаимодействие на уровне бытовых межличностных и межгрупповых отношений в городах и сельской местности. Выявляются причины падения авторитета церкви, а также массовых «отпадений» крещеных инородцев в язы-

1 ЦГЛУР.Ф. 245, оп. 1, д. 1403, л. 56.

3 Подсчитано по: Всчсслав 1111. Естественное приращение сс.н.ского населения Казанской губернии по приходам, с

обозначением племенного его состава и отношений между найми. - Казань. В 2-хтг. Т.1.- 1875, Т. 2. -1876.

5 РШЛ. Ф. 7%, ок. 440, д. 83, л. 16.

чество и мусульманство. Обнаруживаются последствия Указа Николая II «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 года.

Изученные материалы приводят к выводу, что конфессиональная политика Российского государства и церкви, в целом, строилась на трех взаимосвязанных принципах: унификации, бюрократизации и русификации. Русификация окраин империи стала важной внутриполитической доктриной, предусматривавшей систему мероприятий, направленных на слияние инородцев с русским населением. Добиться поставленных целей предполагалось посредством духовного просвещения и образования инородцев. Несмотря на многовековое насаждение идеологии и культа Русской Православной Церкви среди народов Волго-Камья, крещеные инородцы не стали «истинными» православными и не утратили своей этнической самобытности.

Результатом этноконфессионального взаимодействия, межэтнического симбиоза - длительного совместного проживания в одинаковых природно-географических, социально-экономических условиях и интенсивных культурно-бытовых взаимовлияний, - стало формирование самобытного комплекса национальной культуры у народов Волго-Камья.

В заключении подводятся основные итога исследования. Язычество являлось неотъемлемой частью материально-духовной жизни удмуртского этноса, основой его мироощущения. На протяжении тысячелетия (X - нач. XX в.) языческие верования удмуртов испытывали значительное воздействие со стороны православного христианства и суннитского ислама. По-видимому, можно считать, что относительная терпимость к собственным языческим пережиткам внутри ислама и христианства делала возможным этноконфессиональный диалог в Волго-Камском регионе, особенно в повседневной жизни, на уровне межличностных отношений. Под влиянием православия и ислама язычество обогащалось путем заимствований и постепенно трансформировалось, изменялось религиозное и этническое сознание удмуртов, шли глубокие процессы христианизации и исламизации удмуртского населения. Имела место и модернизация самого язычества, его адаптация к условиям существования в этноконфессио-нальной среде, эволюция религиозных воззрений удмуртов происходила неравномерно, с частыми возвратами.

После присоединения Волго-Камья к Русскому государству начинает осуществляться политика христианизации нерусских народов края. Изученные данные позволяют проследить эволюцию конфессиональной политики государства и церкви в отношении инородцев края, в т.ч. удмуртов, и выделить следующие этапы:

- начальный этап проникновения ислама и христианства в удмуртскую среду (X - XVI вв.), когда прослеживается индифферентное отношение Русского государства к неправославным религиям;

- начало процесса христианизации удмуртов (сер. XVI - первая четверть XVПI вв.) сопровождающееся монастырской, посадской и крестьянской колонизацией края, с постепенной естественной русификацией и христианизацией удмуртов;

- массовая христианизация удмуртов (вторая - третья четверти XVIII в.), отражающаяся в деятельности Новокрещенской конторы, в политике на основе религиозной нетерпимости, результатом которой явилось крещение подавляющей части удмуртов.

- развитие миссионерской деятельности государства (конец XVIII - первая половина XIX вв.). В этот период прослеживается постепенное сокращение мер принятых ранее, переход от насильственных методов христианизации к миссионерской деятельности, к политике, основанной на религиозной терпимости.

- миссионерско-просветительская деятельность православной церкви (вторая половина XIX - начало XX вв.), характеризующаяся постепенным отходом от сложившегося прежде терпимого отношения к нехристианским конфессиям и реализацией системы Н.И. Ильминского.

- государственно-церковная политика на основе веротерпимости (апрель 1905-октябрь 1917 гг.).

В целом, этноконфессиональную политику государства можно охарактеризовать как сочетание и чередование двух курсов: официально-охранительного и имперско-либерального. Осуществлялась эта политика дифференцированно, применительно к конкретным конфессиям и народам на том или ином временном этапе. Проводимая этноконфессиональная политика вынуждала удмуртов адаптироваться к ней либо путем формального принятия православия при сохранении языческих верований, результатом чего стало формирование православно-языческого синкретизма, либо принятием мусульманства и «уходом в татары». На изменение религиозных воззрений удмуртов воздействовали многие факторы и, прежде всего, институциональные, экономические, правовые, культурные, социально-психологические, конфессиональные.

Характер этноконфессионального взаимодействия рассмотрен на двух уровнях: институциональном (взаимоотношения религиозных институтов) и бытовом - межличностном, межгрупповом как взаимоотношения индивидов, социальных и этнических групп. На институциональном уровне взаимодействие ислама, православия и язычества в рассматриваемый период принимало характер скрытого или явного противодействия, соперничества, противоборства. На бытовом уровне вплоть до конца XIX в. религиозно-этнические общности сохраняли относительную замкнутость, взаимодействуя в основном в экономическом плане. На рубеже XIX - XX веков постепенно проявляется новая тенденция: распад этноконфессиональных границ, когда соседствующие друг с другом этноконфессиональные общности начинают более активное взаимодействие.

В целом, конфессиональное сосуществование характеризовалось, с одной стороны, скрытым противостоянием, а с другой стороны, взаимопроникновением. И в первом, и во втором случае, соперничающие в крае мировые религии, оказывали существенное воздействие на удмуртов. Полученные в ходе исследования результаты позволяют судить о больших сложностях и противоречиях в этноконфессионалыюй сфере. Непростые социально-экономические отноше-

ния накладывали отпечаток на психологическое восприятие соседнего этноса, что осложняло этноконфессиональные взаимоотношения, особенно на бытовом уровне. В частности, удмурты воспринимались как русскими, так и татарами, башкирами пренебрежительно. Взаимоотношения русских и татар также зачастую были основаны на негативном противопоставлении друг другу. Такое восприятие до сих пор вносит определенную напряженность в отношения. Корни национальной неприязни следует искать в отрицательных моментах, имевших место в этноконфессиональных отношениях в регионе.

Вместе с тем, на протяжении исследуемого периода в Волго-Камье отсутствовали сколько-нибудь серьезные конфликты на этноконфессиональной почве, религиозные движения и войны. Все народные выступления проходили под знаком решения не столько национально--религиозных, сколько социально-экономических проблем. В них бок о бок участвовали представители различных народов Волго-Камья. Несмотря на то, что служители различных культов в отдельные периоды истории, мягко говоря, не жаловали друг'друга, народы края жили мирно, в основном терпимо относились друг к другу. Практические потребности в межэтническом взаимодействии брали верх над духовно-нравственными разногласиями, и люди отдавали предпочтение первым, что закрепляло в их отношениях стихийно-толерантный менталитет. Этноконфессио-нальная терпимость среди этих народов складывалась исторически, поддерживалась социально-экономическими, идеологическими факторами.

Понимание особенностей процесса многовекового взаимодействия различных этнических общностей и конфессий в Волго-Камском регионе помогает осознать .необходимость формирования принципов взаимопонимания, межнационального общения и веротерпимости между народами при разработке концепции национальной политики не только на муниципальном, региональном уровнях, но и на федеральном.

Диссертация открывает перспективы дальнейшего исследования этно-конфессиональных проблем.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Чикурова О.В. Влияние ислама и христианства на традиционные религиозные верования удмуртов // Организация научно-методической, экспериментальной и поисково-исследовательской деятельности преподавателей и студентов СПО УР. Мат. республ. научно-практич. конф. - Ижевск, 2001. - С. 23 -25.

2. Чикурова О.В. Реализация программы «Материально-духовная культура народов Удмуртии» в системе национально-регионального компонента в Са-рапульском педагогическом колледже // Традиции и инновации в образовании: Мат. иаучно-практич. конф. Института усовершенствования учителей УР. -Ижевск: Изд-во ИУУ, 2002. - С. 94 - 97.

3. Чикурова О.В. Природа в языческих представлениях удмуртов // Человек: физическое и духовное самосовершенствование: Мат. межрегион, научно-практич. конф. - Ижевск, 2002. - С. 221 - 223.

4. Чикурова О.В. Патриотизм и формирование культуры межнационального общения // Материалы научно-практич. конф. круглого стола «Молодежь: патриотизм, гражданственность». - Ижевск, 2003. - С. 87 - 91.

5. Чикурова О.В. Живая природа в языческих представлениях (на примере удмуртов) // Материалы научно-практич. конф. круглого стола «Молодежь: патриотизм, гражданственность». - Ижевск, 2003. - С. 53 - 57.

6. Чикурова О.В. Этноконфессиональная ситуация в «инородческой среде» во второй пол. XIX - нач. XX вв. (на примере Казанской губернии) // Объединенный научный журнал. - М., 2003. № 30. - С. 65 - 67.

7. Чикурова О.В. Социально-психологические аспекты адаптации удмуртов в условиях активизации этноконфессионального взаимодействия в Волго-Камье (конец XIX - начало XX вв.) // Объединенный научный журнал. - М., 2003. №34. -С. 19-22.

8. Чикурова О.В. Этноконфессиональные взаимоотношения во второй пол. XIX - нач. XX вв. (на примере Казанской губернии) // Система дополнительного профессионального образования на рубеже веков: Мат. юб. научно-практич. конф. (январь 2004 г.). - Ижевск: Изд-во ИПК и ПРО УР, 2004. - С. 36 -40.

9. Чикурова О.В. Исторический опыт взаимодействия народов Волго-Камья и патриотизм // Сб. мат. межрегион, научно-практич. конф. - Ижевск, 2004 (в печати).

10. Чикурова О.В. Этнический портрет удмуртов в восприятии русских (по материалам Вятской губернии второй половины XIX - начала XX в.) // Объединенный научный журнал. - М., 2004 (в печати).

11. Чикурова О.В. Этноконфессиональные процессы в Волго-Камье на рубеже XIX - XX вв. // Сб. мат. межрегион, научно-практич. конф. «Стабильность государственно-конфессиональных отношений - залог гражданского мира и согласия». - Ижевск, 2004 (в печати).

© Издательство «Сарапульская городская типография». Лицензия ЛУ № 083 от 28.03.2000 г. Сдано в производство 26.03.04 г. Печать офсетная. Формат 60х84'Аб. Уч.-изд. л. -1,39. Печ. л. - 1,5. Заказ № 1256. Тираж 100 экз.

Отпечатано в МУП «Сарапульская типография», 427900, г. Сарапул, ул. Раскольникова, 152