автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт борьбы с религиозным экстремизмом в Российской Федерации в 1991-2008 гг.
Текст диссертации на тему "Исторический опыт борьбы с религиозным экстремизмом в Российской Федерации в 1991-2008 гг."
Московский институт открытого образования
На правах рукописи
04.2.01 2 53421 "
МАМИЕВ Рафаил Закирович
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С РЕЛИГИОЗНЫМ ЭКСТРЕМИЗМОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 1991-2008 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: д.и.н., проф. Данильченко С.Л.
Москва-2011
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................3-14
Раздел I. Идейные основы и формы проявления религиозного экстремизма в Российской Федерации в 1991-2008 гг....................15-81
Раздел II. Органы правопорядка Российской Федерации в борьбе с проявлениями религиозного экстремизма...............................82-123
Раздел III. Государственная политика предупреждения религиозного экстремизма в России в 1991-2008 гг.....................................124-168
Заключение.............................................................169-181
Список источников и литературы
182-201
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Угроза религиозного экстремизма в современной России требует адекватного ответа органов правопорядка и институтов гражданского общества. Для устойчивого развития-страны необходима разработка целостной программы законодательного, политического, идеологического, информационного и культурно-воспитательного противодействия распространению деструктивных религиозных взглядов. В стратегии национальной безопасности Российской Федерации) до 2020 г. среди, основных источников угроз национальной,...» безопасности названа экстремистская-' деятельность националистических, религиозных, этнических и« иных организаций, и-структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации, в стра- . не.1
Ликвидировать экстремистские явления в религиозной жизни;России невозможно только с опорой на одни силовые структуры государства. Успех борьбы с религиозным экстремизмом^ во1 многом зависит от темпов преодоления кризиса переходного периода, обеспечения социальной • ста—-бильности, этнического и конфессионального согласия, роста общественного благосостояния и национальной экономию!. Обеспечение- национальной безопасности неразрывно связано с защитой основных прав и свобод граждан Российской Федерации: «права на жизнь, безопасность, труд, жилье, здоровье и здоровый образ жизни, на доступное образование и культурное развитие».2
Известные достижения и неудачи Правительства Российской Федерации в борьбе с религиозным экстремизмом в конце XX - начале XXI вв. нуждаются-в объективном историческом анализе: Без такого промежуточ- ■ ■ •
1 См.: Стратегия национальной безопасности России до 2020 г. П. 37.
http://www.scrf.gov.ru/documents/99.htm1
2 См.: Там же. П. 20.
ного подведения итогов переходного периода трудно формировать долгосрочную стратегию противодействия деструктивным явлениям в религиозной жизни страны. Важная задача действующих органов власти современной России - с опорой на исторический опыт найти приемлемые формы противодействия^ межрелигиозной напряженности, ограничить влияние политических сил, использующих религию в качестве фактора дезинтеграции страны.
Степень научной разработки^ проблемы: Несмотря на очевидную актуальность, вопросы, борьбы с религиозным, экстремизмом еще не полу-
■у
чили должного отражения в отечественной историографии. Эта проблема долгое время освещалась не в. научной» литературе, а в публицистике. По мере роста сепаратистских настроений в отдельных регионах России, эскалации боевых действий на Северном-Кавказе в 19901е гг., обострялся научный интерес к проблемам религиозного экстремизма. Уже в.первой половине 1990-х гг. появляется большое количество* литературы, посвященной религиозному возрождению в России; распространению идей ислам-
3 См.: Власов В:И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. - М.: РАГС, 2002; Ба-широв JI.A. Религиозно-политический экстремизм и терроризм как угроза национальной безопасности России // Мир и согласие. - М., 2005. № 1; Бурковская В.А. Борьба с экстремизмом и проблемы защиты прав человека // Права человека в России и правозащитная деятельность государства. - СПб, 2003; Залужный A.F. Современные проблемы противодействия экстремистской деятельности в сфере государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений // Правовые проблемы государственно-конфессиональных отношений в современной России. - М., 2004; Кудрявцев А.И. Проблемы правового противодействия экстремистским проявлениям в деятельности религиозных объединений // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: материалы конференции. - М., 2005; Кудрявцев В.Н. Терроризм и религия. - М., 2005; Курбанов Г.М. Религия и политика террора // Махачкала: народы Дагестана. - Махачкала, 2002; Нуруллаев A.A. Религиозно-политический экстремизм: понятие, сущность, пути преодоления // Десять лет на пути к свободе совести. Проблемы реализации конституционного права на свободу совести и деятельность религиозных объединений. - М.: Институт религии и права. 2002; Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. - М., 2002. №4; Понкин И.В. Возбуждение религиозной вражды: правовой анализ. Дисс. канд., полит, наук. - М., 2002; Дмитриев A.B. Религиозный терроризм: сущность, истоки, разновидности // Религия в самосознании народа (религиозный фактор в идентификационных процессах). Отв. ред. М.П. Мчедлов. М.: Институт социологии РАН, 2008.
ского фундаментализма, деятельности тоталитарных сектантских групп.4
Много внимания авторы уделяли взаимосвязи религиозного экстремизма с угрозами национальной безопасности России.5
Сложная ситуация в Российской Федерации актуализировала значимость религии, как одного из факторов, влияющих на развитие общественно-политической жизни страны. Нарастание угрозы терроризма в конце XX - начале XXI вв. пробудило широкий интерес общественности к проблемам его идеологического обеспечения. Однако, несмотря на обилие исследований, вплоть до настоящего времени состояние научной разработки темы вряд ли можно признать удовлетворительным.6 Особое звучание в последние годы приобрела проблема экстремизма, связанная с деятельностью радикальных исламских фундаменталистов.
4 См.: Носков Ю.Г., Саидбаев Т.С. Политика и религия // Социально-политические науки. - М., 1991. № 9; Филатов С.Б., Фурман Д.Е. Религия и политика в массовом сознании // Социологические исследования. — М., 1992. №7; Шведов В. Религия и политика// Международная жизнь. — М., 1992. №5; Золотарев О.В. Государство, политика и религия: эволюционный процесс. - М., 1999; Золотарев О.В: Армия и религия. - М., 1999; Золотарев О.В.. Религиозный фактор и геополитические аспекты безопасности. - М., 1999.
5 См.: Мчедлов М.П. Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы // Свободная мысль. - М., 1993. №5; Салимов К.Н. Террористическая угроза в России. М., 1993; Кононов А.П. Опыт и уроки борьбы с терроризмом в России. М., 1995; Овчинникова Г.В. Терроризм. С-Пб., 1995; Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины, проявления // Безопасность. Информационный сборник. — М'., 2001. № 7-12; Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия. - СПб, 2000; Наумец А.Б. Влияние религиозного фактора на возникновение политического экстремизма и терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Кудрявцев В.Н. Терроризм и религия. - М., 2005.
6 См.: Политическая борьба в странах СНГ. - М.: Панорама, 1992; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. - М.: Мысль, 2002; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. -Махачкала, 1999; Баширов J1.A. Джихад: теория и практика // Мир и согласие. — М„ 2005. №4(25); Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Автореферат дис. на соискание канд. филос. наук. - М.: Академия ФПС, 1999; Добаев И.П. Традиционализм и радикализм в современном исламе на Северном Кавказе // Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 2001; Игнатенко A.A. Ислам и политика: Сборник статей.
- М.: Институт религии и права, 2004; Кудрявцев А.И. Проблемы религиозного экстремизма на Северном Кавказе // Центральная Азия и Кавказ. 2000. №3(9); Малашенко A.B. Религию превращают в орудие этнополиических конфликтов // Россия и мусульманский мир. - М., 1995. №6; Малашенко A.B. Политический тупик или альтернатив развития // Азия и Африка сегодня.
- М., 1994. №1; Саидбаев Т.С. Политика и религия // Социально-политические науки. - М., 1999. № 9; Сюкияйнен JT.P. Терроризм и религия // Ислам и терроризм: союзники или противники? Шариат должен быть включен в борьбу с экстремизмом. - М.: Наука, 2005.
В середине 1990-х гг., в связи с изменением социально-политической и оперативной обстановки в России количество исследований по пробле-
7 о
мам религиозного экстремизма стало возрастать. Удачной попыткой разобраться в столь сложных вопросах стала работа «Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия», написанная авторским коллективом ИППК Ростовского государственного университета. В книге предлагается историография-проблемы, подходы к определению понятий «религиозный экстремизм» и «терроризм», а также типология этих явлений. Рассмотрены особенности исламского фундаментализма в Афганистане, на Ближнем Востоке, его проявления в США и государствах Западной Европы, а также специфика, свойственная Южному региону России.8
На рубеже XX — XXI вв. в России стали появляться специальные на-
I
учные труды, посвященные рассмотрению новых угроз, связанных с религиозным фактором, и, прежде всего, с экспансией нетрадиционных для России религиозных форм:9 Особое внимание авторы уделяли деятельно-
7 См.: Комиссаров B.C. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества. — М.: Издательство "Кросна-Лекс", 1997; Асанов Т.Б., Федоров В.В. Формы терроризма и методы (способы) реализации террористических акций // Терроризм: современные аспекты. Сб. науч. статей. - М., 1999; Беляев С.С. О борьбе с международным терроризмом // Государство и право, 1998. № 9; Бойнов Ю.И. Ядерный терроризм: аспекты, типология, профилактика. // Терроризм: современные аспекты. Сб. науч. статей. — М., 1999; Емельянов В.П. Терроризм и преступления террористической направленности. - Харьков: "Рубикон", 1997; Емельянов В.П. Понятие терроризма в уголовном законодательстве России и Украины: сравнительный анализ. // Российская юстиция, 1999. №11; Кабанов П.А. Политический терроризм: криминологическая характеристика и меры сдерживания. — Нижнека-менск: ИПЦ "Гузель",1998; Литвинов Н.Д. Антигосударственный терроризм: понятие и виды (историко-криминологический аспект) // Терроризм: современные аспекты. Сб. науч. статей. — М., 1999.
8 См.: Добаев И.П., Немчина И.В. Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия. Ростов н/Д., 2005.
9 См.: Мчедлов М.П. Религиозный фактор в социально-политической жизни России // Обновление России: трудный поиск решений. - М., 1994, Вып. № 2; Никитина А.Г. Политизация религии // Вопросы философии. - М., 1994. №3; Кантеров И .Я. Новые религиозные движения в России (Религиоведческий анализ). - М., 2007; Кривельская Н.В. Религиозная экспансия против России. - М., 1998; Митрохин Л.Н. Вечная утопия: «Царство Божье на земле» // Век XX - анфас и в профиль: Размышления о столетии, ставшем историей. - М., 2001; Трофимчук H.A. Религия и проблемы национальной безопасности России // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - М.: РАГС, 2002. № 2; Трофимчук H.A., Свищев М.П. Экспансия. - Че-
сти исламских террористических организаций, стремившихся расширить свою географию за счет отдельных регионов Российской Федерации.10 Интерес представляет исследование Е.П. Кожушко «Современный терроризм: Анализ основных направлений», в котором собраны материалы по многим религиозным экстремистским организациям, описаны акты террора совершенные в хронологическом порядке.11
В исследуемый период религиозный экстремизм активно осваивал российское пространство. В данной связи авторы рассматривали его угрозу
1 О
с точки зрения интересов национальной безопасности РФ» *" Экстремизм, апеллирующий к религии, изучали историки силовых структур, правоведы, политологи, представители традиционных российских конфессий.13
лябинск, 2004; Вера. Этнос. Нация. Отв. ред. Мчедлов М.П. - М., 2009; Мчедлов М.П., Кудря-шова М.С. Амбивалентный характер религиозно-этнического симбиоза // Вера. Этнос. Нация. М., 2007; Плужников E.H. Религиозный экстремизм в современной России: проблемы теоретической интерпретации и политической практики. Автореф. дисс. к. п. н., М., 2010.
10 См.: Терроризм: психологические корни и правовые оценки // Государство и право. 1995. №4; Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 1998; Белая книга Российских спецслужб. М., 1995; Гончаров С.А. Особенности терроризма в России. М., 1997; Кабанов П.А. Политический терроризм: причины и некоторые меры предупреждения // Следователь. 1999; №3; Качмазов О. Уголовная ответственность за терроризм // Законность. 1998. №8; Комиссаров B.C., Емельянов В.П. Террор, терроризм, «государственный терроризм»: понятие и соотношение // Вестник Московского университета. 1999. №5.
и См.: Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. -~М.',
2000.
12 См.: Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. - М., 2002; Глебов И.Н., Золотарев В.А. Основные концептуальные положения национальной безопасности России в XXI веке. - М., 2000; Золотарев В.А. Раскрытие парадигмы национальной безопасности России. - М., 1999; Майоров JT. Приоритеты концепции национальной безопасности России // Международная жизнь. - М., 1997. №10; Манилов B.J1. Угрозы национальной безопасности // Военная мысль. - М., 1996. №1; Моисеев H.H. Экологический кризис и цивилизационные конфликты // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. - М., 1998.; Пирумов B.C. Методологические проблемы обеспечения национальной безопасности России. - М., 1996; Прохожее A.A. Национальная безопасность: проблема теории. - М., 1997; Шуберт Т.Э. Национальная безопасность России: конституционно - правовые аспекты (сравнительно - правовое исследование). - М., 2001.
13 См.: Понкин И.В.(И.Куликов). Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера. - Белгород, 1999; Арухов З.С. Вооруженные конфликты на Северном Кавказе в свете теории и практики джихада // Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 2001; Григорьева Л.И. Религии «Нового века» и современное государство. - Красноярск, 2000; Григорьева Л.И. Новые религиозные движения и государство в современной России // Законодательство о свободе совести и правоприменительная практика в сфере его действия: Материалы семинаров. - М.: Институт религии и права, 2001; Вололдина Н.В. Государственно-конфессиональные отношения: теоретико-правовой анализ. -
Исследователей интересовал механизмами вовлечения российских граждан в религиозную экстремистскую деятельность, целенаправленное пропагандистское воздействие на отдельных людей и целые социальные группы при попустительстве общественных и государственных институтов. В' ряде работ раскрывается характер террористических угроз нового" поколения.14 К особому блоку литературы относятся исследования идеологических, политических и военных средств борьбы с религиозным экстремизмом на Северном Кавказе.15 Вплоть до настоящего времени эта проблема остается одной из наиболее болезненных в современной отечественной историографии.16 В1 отдельных исторических работах отмечалась не-
М.: «Щит-М» 2005; Куницин И.А. Правовой статус религиозных объединений в России: исторический опыт, особенности и актуальные проблемы. - М.: «Православное дело», 2000; Салмин A.M. Современная демократия: очерки становления и развития. - М., 2009.
14 См.: Гриманин П.Ф. Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступностью // Труды Академии МВД РФ. М., 1992; Илларионов В.П. Опыт организации ведения переговоров ^террористами. Реферативный сб. М., 1994; «Терроризм: психологические корни и правовые оценки». Круглый стол журнала «Государство и право» // Государство и право. 1995. № 4; Минь-ковский Г.М., Ревин В.П. Характеристика терроризма и некоторые направления повышения эффективности борьбы с ним // Государство и право. 1997. № 8; Михайлов В. Правовое обеспечение противодействия экстремизму. // Российская юстиция, 2002. № 7; Международный терроризм. М., 2003. ,
15 См.: Паин Э.А., Попов A.A. Чеченская политика России с 1991 по 1994 гг. / Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 10; Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, концепции государства. М., 1995; Жириков A.A.