автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Современные технологии противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Гетц, Роман Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Современные технологии противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гетц, Роман Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования политического экстремизма.

1.1. Проблема категориального осмысления политического экстремизма в современной научной литературе.

1.2. Неоинституциональный подход к исследованию проблемы политического экстремизма.

1.3. Технологии как инструмент противодействия политическому экстремизму.

Глава 2. Роль и место современных технологий в противодействии политическому экстремизму в Российской Федерации.

2.1. Институционализация политического экстремизма в России: переход от формальных к неформальным институтам.

2.2. Основные этапы и методы противодействия политическому экстремизму в России (1991-2012).

2.3. Информационно-коммуникационные и гражданские технологии в противодействии политическому экстремизму в современной России

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Гетц, Роман Николаевич

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью противодействия одному из негативных факторов политического процесса современной российской политической системы - политическому экстремизму. Велики роль и влияние политического экстремизма на современный политический процесс: разнообразные проявления данного явления нарушают стабильность общественно-политической жизни и вызывают угрозу безопасности граждан в стране и во всем мире. Мировой и отечественный опыт демонстрирует примеры проявлений экстремистской деятельности: убийства глав государств, политических деятелей, представителей средств массовой информации, граждан во время террористических актов и т. д. Эти примеры говорят о том, что необходимо активизировать деятельность властных органов и институциональных структур гражданского сообщества по предотвращению проявления политического экстремизма не только на территории нашей страны, но и во всем мире.

Политический экстремизм направлен на ликвидацию или частичное нарушение устойчивости политической власти. Это приводит к ослаблению управляющих рычагов, повсеместной общественной неуправляемости и, как следствие, может привести к деформации политического режима в целом. Поэтому органы государственной власти должны принимать меры, направленные не только на предотвращение конкретных практик политического экстремизма, но и проводить профилактику появления радикальных оппозиционных группировок в политическом пространстве.

Всеобщая мировая глобализация, развитие информационного общества, появление новых сетевых технологий и совершенствование инновационного потенциала производственной сферы предопределяют использование политическими экстремистами новых усложненных и изощренных методов и средств в своей деятельности. Отсюда следует, что бороться с этим негативным политическим явлением необходимо 3 соизмеримо с его возможностями и ресурсами. В этом случае актуализируется проблема современных технологий противодействия политическому экстремизму. Вопрос о технологиях, используемых в процессе борьбы с политическим экстремизмом, не рассматривался в полной мере в отечественных и зарубежных научных исследованиях. Данному вопросу и посвящено диссертационное исследование.

Всплеск экстремистских и террористических проявлений, как в мировой политической практике, так и в России, не случаен, а вполне исторически закономерен. Поэтому необходимо проследить опыт противодействия данному социально-политическому институту в Российской Федерации и на основе выявленных тенденций предложить рекомендации по использованию технологического потенциала в противодействии политическому экстремизму в современных условиях и на стратегическую перспективу.

Степень научной разработанности темы исследования

Всесторонний анализ источников научной литературы показывает, что как отечественная, так и мировая научная рефлексия имеет обширный и дискуссионный материал по толкованию, трактовке дефиниции политического экстремизма. В этой связи актуализируется систематизация категориально-понятийного аппарата политического экстремизма, предпринятая в диссертационном исследовании.

Свидетельством разрозненности детерминации феномена политического экстремизма служит достаточно большое количество работ исследователей, анализирующих понятие экстремизма в узком и широком смыслах. Это, прежде всего, отечественные авторы1: А. К. Верховский, В. И.

1 Верховский А. К., Папп В., Прибыловский В. Н. Политический экстремизм в России. М., 1996; Власов В. И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика /Под общ. ред. Р. Г. Абдулатипова. М.: Изд-во РАГС, 2003; Его же. Экстремизм, терроризм, сепаратизм: политико-правовое осмысление в условиях глобализации: лекция /В. И. Власов. М.: Изд-во РАГС, 2009; Морозов И. Л. Политический экстремизм: особенности эволюции при переходе от индустриального общества к информационному: Монография /И. Л. Морозов. л

Власов, И. Л. Морозов, Б. Г. Путилин, а также зарубежные : Р. Скрутон, А. Сотлар.

Политический экстремизм как политологическое явление многоаспектно по своей природе. Общеконцептуальные аспекты политического экстремизма представлены в работах таких исследователей как С. В. Азева, Р. А. Амирокова, В. А. Ачкасов, Н. Б. Бааль, Е. С. Воробьева, А. С. Грачев, А. С. Киреев, М. И. Лабунец, И. Д. Лопатин, Р. И. Мороз, А. Ю. Пиджаков, И. А. Сазонов, А. Б. Соловьев, В. А. Тишков, В. Н. Томалинцев, С. Н. Федорко и др.3, рассматривающих политический экстремизм как комплексное, системное образование.

Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007; Путилин Б. Г. Террористический интернационал. М.: Кучково Поле, 2005.

What Is Political «Extremism». URL: http://www.voluntaryist.com/articles/027a.php (Проверено 15.04.2010г.); Sotlar A. Some problems with définition and perception of extremism within society. URL: http://www.ncjrs.gov/pdffilesl/nij/Mesko/208033.pdf (Проверено 15.04.2010 г.)

3 Азева С. В. Современный политический экстремизм в России: структурно-функциональный анализ: Дис. . канд. политич. наук: 23.00.02. Н. Новгород, 2005; Амирокова Р. А. Политический экстремизм в современном политическом процессе России : Дис. . канд. политич. наук: 23.00.02. Черкесск, 2006; Ачкасов В. А. Вызовы глобализации: Этнический и политический экстремизм на Западе // Америка и мир: история и современность. СПб., 2006; Баалъ Н. Б. Политический экстремизм как социальный феномен и теоретическая проблема // Вестн. Моск. гос. обл. ун-та. Сер.: Философские науки. М., 2007. № 1; Воробьева Е. С. Понятие и сущность политического экстремизма // Толерантность и интолерантность в современном обществе: дискриминация. СПб., 2007; Грачев А. С. Политический экстремизм. М., 1986; Киреев А. С. Политический экстремизм в России // Вопр. гуманит. наук. М., 2007. № 2; Киреев А. Этнополитический экстремизм - основная внутренняя угроза безопасности Российского государства: Культур.-просвет, фонд Ренесанс-XXI. М., 2003; Ковалев В. С. Политический экстремизм: основные признаки и сущность // Актуальные проблемы политики и политологии в России: Сб. ст. М., 2003; Лабунец М. И. Политический экстремизм: Дис. . канд. политич. наук: 23.00.02 Ростов н/Д, 2002; Лопатин И. Д. Экстремизм как социально-политическое явление современного мира: (Особенности его возникновения и развития в России): Автореф. дис. . канд. политич. наук: 23.00.02 / Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. Ярославль, 2007; Мороз Р. И. Терроризм как форма политического экстремизма: тенденции развития в 1990-2004 гг.: Автореф. дис. . канд. политич. наук: 23.00. 02 / МГУ им. М. В. Ломоносова. М., 2004; Сазонов И. А. Природа и исторические формы политического экстремизма (На примере политического развития России в XX веке): Дис. . канд. полит, наук : 23.00.02: Москва, 2004; Соловьев А. Б. Политический экстремизм в современной России: середина 1980-х - 1990-е годы: Автореф. дис. . канд. политич. наук / Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. Н. Новгород, 1998; Томалинцев В. Н. Экстремаль России: Прогноз развития. СПб.: Фонд «Отечество», 2007;

Исследованию политического экстремизма в политико-правовом контексте посвятили свои труды В. И. Власов, И. В. Воронов, В. Д. Дзидзоев, О. С. Жукова, О. Н. Мигущенко, Э. А. Паин, С. Н. Фрединский4. При проведении анализа в политико-правовой среде предлагаемой законодательной трактовки экстремизма, мы находим достаточно противоречивые позиции, указывающие на недостаточную точность определения. В юридическом сообществе небезосновательно высказывается мнение о том, что многие положения базового закона оказались декларативными и проблемными для использования в практике прежде всего из-за неудачных юридических формулировок, влияющих на правильность квалификации деяний, влекущих уголовную или административную ответственность за политический экстремизм.

Ряд отечественных и зарубежных исследователей предприняли попытку определения понятийно-сущностных основ экстремизма через введение понятий радикализма и терроризма. Среди них Д. В. Артюхович,

Федорко С. Н. Контртерроризм и информационная безопасность в современном мире. Н. Новгород: Изд-во Нижегор. гос. ун-та, 2004.

4 Власов В. И. Экстремизм, терроризм, сепаратизм: политико-правовое осмысление в условиях глобализации. М.: Изд-во РАГС, 2009; Воронов И. В. Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. политич. наук / Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. М., 2003; Дзидзоев В. Д. Сепаратизм, терроризм и экстремизм на Северном Кавказе: политико-правовой анализ. Владикавказ: Ир, 2008; Жукова О. С. Правовые меры противодействия информационному экстремизму: Монография. Воронеж: Воронежский ин-т МВД России, 2008; Мигущенко О. Н. Влияние правосознания общества переходного типа на развитие идеологии экстремизма // Современный экстремизм в РФ: особенности проявления и средства противодействия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции в Академии управления МВД России 16 июня 2006г. М.: Акад. управ. МВД России; Тверь: Изд-во «Триада», 2006; Паш Э. А. Социально-культурные границы правового противодействия этнополитическому экстремизму в России // Социальное согласие против правого экстремизма. М., 2005. Вып. 3-4; Фридинский С. Н. Борьба с экстремизмом: уголовно-правовой и криминологический аспекты / С. Н. Фридинский; Мин-во внутр. дел Рос. Федерации, Рост. юрид. ин-т Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2004.

В. П. Журавель, Н. Е. Макаров, Г. Мирский, А. Ю. Пиджаков, В. Н. Пластун, К. В. Ханьжов, М. Я. Яхьев и др5.

Многие авторы отходят от сложившихся и доминирующих в научном плане общетеоретических конструктов исследования политического экстремизма и делают попытки анализа противодействия данному негативному политическому явлению в практическом ключе в Российской Федерации, прежде всего на Северном Кавказе. Стоит отметить, что проблематика именно религиозного и этнического экстремизма волнует исследователей в научной среде. В этом плане можно выделить работы О. С. Жуковой, А. Киреева, В. С. Ковалева, С. Н. Федорко, Н. Е. Макарова, Л. Л. Томайко, Р. В. Упорникова, Ю. А. Брусницына, О. В. Тимченко, Г. В. Самойлова, В. Ю. Сокол, А. X. Тагаева и др6.

5 Артюхович Д. В. Политический радикализм и политический экстремизм: проблемы соотношения // Вестник СевКавГТИ: Сб. науч. тр. Ставрополь, 2004; Журавель В. П. Терроризм, экстремизм, сепаратизм. : (в выступлениях и статьях) / В. Журавель. М.: МакБланш, 2005; Макаров Н. Е. Политический экстремизм как радикальная модель политического процесса и организация государственного противодействия экстремизму: Дис. . канд. политич. наук : 23.00.02. Чита, 2006; Мирский Г. Экстремизм, терроризм и внутренние конфликты в «третьем мире» // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 8; Пиджаков А. Ю. Причины политического терроризма и экстремизма//Россия и мир: гуманитарные проблемы. СПб., 2003. Вып. 7. С. 162-168; Пластун В. Н. Эволюция идеологии и тактики экстремистских движений в странах Востока. Новосибирск: Сиб. хронограф, 2002; Ханьжов К. В. Экстремизм как фактор дестабилизации общественного порядка и общественной безопасности в Российской Федерации // Современный экстремизм в РФ: особенности проявления и средства противодействия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции в Академии управления МВД России 16 июня 2006 г. М.: Акад. управ. МВД России; Тверь: Изд-во «Триада», 2006; Яхьяев М. Противодействие экстремизму и терроризму. Дагестанская правда. № 72-73. http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=mateгial&id=193.

6 Жукова О. С. Правовые меры противодействия информационному экстремизму: Монография / О. С. Жукова, Р. Б. Иванченко, С. В. Скрыль; Воронежский ин-т МВД России Воронеж: Воронежский ин-т МВД России, 2008; Киреев А. С. Этнополитический экстремизм - основная внутренняя угроза безопасности Российского государства; Культур.-просвет, фонд Ренесанс-ХХ1. М., 2003; Ковалев В. С. Политический экстремизм и механизм противодействия ему в современной России: Дис. . канд. политич. наук: 23.00.02. Москва, 2003; Колобов О. А, Сочнее Д. В., Федорко С. Н. Современные политические технологии противодействия радикальным экстремистским течениям. Н. Новгород: Изд-во Нижегородского гос. ун-та, 2006; Макаров Н. Е. Политический экстремизм как радикальная модель политического процесса и организация государственного противодействия экстремизму: Дис. . канд. политич. наук : 23.00.02.

Недостаточно четкая категориальная определенность политического экстремизма отражается на теоретической и практической неразрешенности проблемы противодействия политическому экстремизму, прежде всего детерминации и оценки современных технологий противодействия. Интерес к данной проблеме создает достаточно большой простор для выбора исследовательской аргументации, но требует максимальной тщательности в отборе и формулировании исходных понятий и практических рекомендаций. С другой стороны, многоаспектность феномена политического экстремизма и разнообразие его категориального осмысления в современной научной литературе отражают недостаточную, на наш взгляд, проработанность в теоретическом и, что более существенно, - в практическом плане такой актуальной проблемы, как технологическое обеспечение противодействия политическому экстремизму и его зрелости и операбельности. В связи с этим, и предопределяется научная направленность диссертационного исследования, целью которого является определение степени функциональности технологий противодействия политическому экстремизму в современных условиях в Российской Федерации.

Чита, 2006; Тамайко Л. Л. Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России диссертация. кандидата политических наук: 23.00.02. Н. Новгород, 2007; Морозова Г. А. Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма // Человеческий потенциал и конкурентоспособность России: Материалы XXII Междунар. науч.-практ. конф. Челябинск, 2005; Упорников Р. В. Политико-правовые технологии противодействия информационному экстремизму в России: Автореф. дис. . канд. юридич. наук: 23.00.02; Политический терроризм и религиозный экстремизм в современной России. Северный Кавказ: Учеб. пособие в вопросах и ответах / Ю. А. Брусницын, И. М. Вакула, В. Н. Мидова и др.; Рост. юрид. ин-т. Ростов н/Д, 2002; Противодействие экстремизму: Сб. норматив, актов / Под ред. О. В. Тимченко. СПб.: Норма, 2003; Самойлов Г. В. Управление силами и средствами органов внутренних дел по противодействию политическому и религиозному экстремизму: Автореф. дис. . канд. юридич. наук / Акад. упр. МВД России. М., 2001; Сокол В. Ю. Современный экстремизм: сущность, проблемы противодействия / В. Ю. Сокол; Мин-во внутренних дел Российской Федерации, Краснодарская акад. Краснодар: Краснодарская акад. МВД России, 2005; Тагаев А. X. Религиозно-политический экстремизм и проблема борьбы с терроризмом: новые подходы и решения // Национальные интересы и национальная политика на Юге России: приоритеты и перспективы: Материалы Всерос. науч. конф., 14 дек. 2006 г. Махачкала, 2007.

Поставленная цель диссертационной работы достигается путем решения следующих исследовательских задач:

1. Сформировать систему категориального осмысления феномена политического экстремизма в современной научной литературе.

2. Проследить институциональную трансформацию политического экстремизма в Российской Федерации.

3. Выделить основные методы и средства противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации в исторической ретроспективе.

4. Выявить технологии противодействия политическому экстремизму в современной России и рассмотреть их как действенные механизмы в борьбе с данным негативным политическим институтом.

Объект исследования - политический экстремизм как социально-политический институт.

Предмет исследования - технологии противодействия политическому экстремизму в современных условиях.

Методологические основы диссертации

В работе применяется аксиологический (ценностный) подход, позволяющий определить основные мотивационные факторы политического экстремизма как набор ценностных ориентиров в борьбе за политическую власть. С точки зрения исследовательских задач в диссертационном исследовании применяется такая методологическая парадигма, как неоинституциональный подход. Он используется при изучении противодействия политическому экстремизму через призму определения практик политического экстремизма и основных институтов борьбы с ним. Кроме того, в рамках институциональной теории политический экстремизм рассматривается с точки зрения неформальных «правил игры», направляющих человеческие действия в политическом пространстве. Без институционального оформления политического экстремизма невозможно выявить технологии противодействия ему и определить степень их значимости в процессе борьбы с ним.

В соответствии с выделенными объектом и предметом диссертационного исследования в работе применяется совокупность методов, позволяющих реализовать цели и задачи, обеспечить достоверность полученных научных результатов. Это прежде всего методы научного познания: компаративный (для сравнения основных методов противодействия политическому экстремизму), историко-диалектический (для выявления исторических этапов противодействия политическому экстремизму), логические методы.

Теоретические основания диссертации В качестве теоретического базиса диссертационного исследования нами используются следующие теории: институциональные, информационного общества, политических систем, политического процесса. Применение данных теоретических конструктов в изучении политического экстремизма и технологий противодействия ему обосновывается как методологически, с использованием результатов теоретических представлений об институциональной структуре политического экстремизма, так и с применением анализа эмпирического материала.

Эмпирическая и источниковая базы исследования представлена в диссертационном исследовании в качестве данных социологических опросов, материалов научно-практических, теоретических и прикладных исследований проблем противодействия политическому экстремизму, общественной безопасности и проч. Эмпирическую базу исследования составили также аналитические материалы сайтов некоммерческих общественных организаций «Журналисты против террора», «Молодежь за чистый Интернет», «Экстремизму нет», «Экстремизм.ги», «Террору нет», материалы сайтов федеральных органов власти, документы федеральных и региональных органов государственной власти, данные официальной статистики.

К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

1. Систематизировано и обобщено категориальное осмысление феномена политического экстремизма в современной научной литературе.

2. Прослежена эволюция институционализации политического экстремизма в Российской Федерации в контексте перехода от формального к неформальному оформлению института политического экстремизма.

3. Выделены основные методы и средства противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации в исторической ретроспективе и показано, что современные технологии являются приоритетным инструментом в противодействии политическому экстремизму.

4. Определена степень функциональности гражданских и информационно-коммуникационных технологий в процессе противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации.

Основные положения, которые выносятся на защиту 1. Политический экстремизм представляется в работе как неформальный институт, в рамках которого взаимодействуют оппозиционные группы и индивиды, предполагающий захват и удержание политической власти или ее дестабилизацию; при этом применяются нелегальные средства и методы, включая нелегитимные ценностно-реализуемые насильственные методы и средства.

2. Институциональная трансформация политического экстремизма детерминируется переходом от формальной к неформальной институциональной форме политического экстремизма, когда репрессивная государственная политика СССР достаточно сильно влияла на развитие неформальных экстремистских практик. По сути, с падением тоталитаризма и по мере перехода к демократии должен ослабевать и экстремизм, но в Российском государстве наблюдается как раз обратный процесс - рост радикальных настроений, не встречающих противодействие власти и

11 гражданского общества, что является особенностью политического процесса в России.

3. На разных исторических этапах в качестве методов противодействия политическому экстремизму во главу угла ставилось совершенствование законодательства или понимался приоритет силовых методов в процессе противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации. Данные методы не являются в полной мере действенным инструментом в борьбе с политическим экстремизмом - необходимо понимание гражданами собственной значимости в противодействии экстремистским проявлениям в современных условиях; а, следовательно, гражданские технологии становятся приоритетными в процессе противодействия политическому экстремизму.

4. Использование институциональными структурами гражданского общества различных, не согласованных друг с другом технологий в противодействии политическому экстремизму не воспринимается гражданами как эффективный и действенный механизм в борьбе с политическим экстремизмом и приводит к технологической дисфункциональности. В этом случае необходим единый согласованный технологический механизм в сетевом пространстве, где коррелируются между собой информационно-коммуникационные формы взаимодействия, общие способы совместного реагирования на угрозы экстремистских проявлений в сети Интернет, унифицированное научно-методическое обеспечение деятельности институциональных форм в противодействии политическому экстремизму, единое программное обеспечение, направленное на координацию усилий и взаимодействие общественных институтов в информационно-коммуникационной среде.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования современных технологий противодействия политическому экстремизму и аргументация их роли в процессе борьбы с данным негативным общественно-политическим явлением могут быть применены и использованы в теоретическом и

12 прикладном плане. Практически результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении конкретных мероприятий, направленных на профилактику политического экстремизма или противодействие ему, как в нашей стране, так и во всем мировом пространстве. Теоретические выводы и предложения могут быть учтены при подготовке таких учебных курсов, как «Политический экстремизм и терроризм», «Политический экстремизм и права человека», «Технологии противодействия политическому экстремизму» и др.

Апробация результатов исследования

Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, научных семинарах, круглых столах. По теме диссертации имеется 7 публикаций, три из которых изданы в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы представлена в совокупности введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные технологии противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации"

Вывод

В этой главе нами были проанализированы основные предпосылки институциональной трансформации политического экстремизма, эволюции институционализации экстремистской деятельности от формальных к неформальным институтам. Именно формализация государственного экстремизма послужила толчком к появлению неформальных по своей сути институтов политического экстремизма и связанного с ним терроризма. Интересен тот факт, что в различные исторические вехи в Российском государстве лидеры страны по-разному реагировали на проявления экстремизма и использовали различные инструменты и средства в борьбе с ним. На разных исторических этапах в качестве методов противодействия политическому экстремизму во главу угла ставилось совершенствование законодательства в данной сфере или понимался приоритет политических ценностей над партикулярными как фактор противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации. Как показала практика, такие методы не являются в полной мере действенным инструментом в борьбе с политическим экстремизмом. Необходимо участие самого общества, понимание гражданами собственной значимости в противодействии экстремистским проявлениям в современных условиях, а следовательно, современные технологии, активизирующие общественное, гражданское участие и контроль становятся приоритетными в контексте противодействия политическому экстремизму. Однако во второй главе объективно показано, что использование политическими акторами и общественными структурами

133 различных, не согласованных друг с другом технологий в противодействии политическому экстремизму не воспринимается гражданами как эффективный и действенный механизм в борьбе с негативными факторами общественно-политической сферы и приводит к технологической дисфункциональности. В этом случае необходим единый согласованный технологический институт в сетевом технологическом пространстве, где коррелировались между собой согласованные информационно-коммуникационные формы взаимодействия в Интернет-пространстве, общие способы совместного реагирования на угрозы экстремистских проявлений в сети Интернет, унифицированное научно-методическое обеспечение деятельности институциональных форм в противодействии политическому экстремизму, единое программное обеспечение, направленное на координацию усилий и взаимодействие общественных институтов в информационно-коммуникационном плане.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная в диссертационном исследовании теоретическая задача по изучению сущности, особенностей политического экстремизма и механизмов противодействия ему в целом решена: политический экстремизм понимается как неформальный институт, в рамках которого взаимодействуют оппозиционные группы и индивиды, предполагающий захват и удержание политической власти или ее дестабилизацию; при этом применяются нелегальные средства и методы, включая нелегитимные ценностно-реализуемые насильственные методы и средства. Рассмотрев основные понятийно-сущностные аспекты феномена политического экстремизма, мы можем сделать некоторые выводы относительно его концептуального оформления.

Во-первых, целевая установка политического экстремизма направлена на захват, удержание, дестабилизацию политической власти, мотивированных определенным идеологическим оформлением экстремистской деятельности.

Во-вторых, деятельность политических экстремистов нелегальна в своей основе и осуществляется определенными средствами и методами нелегитимного характера.

В-третьих, экстремизм представляет собой сложное социально-политическое явление, которое включает в себя следующий набор элементов: экстремистскую идеологию, характеризующуюся крайне радикальными идейными установками;

- экстремистскую деятельность, которая является воплощением экстремистской идеологии;

- политическое насилие, подкрепленное ценностно-идеологическим контекстом и реализуемое ценностным потенциалом участников экстремистской деятельности;

- набор ценностей как ориентиров в борьбе за политическую власть.

На основе теоретического оформления категориальной сущности политического экстремизма как социально-политического явления в диссертационном исследовании системно раскрываются следующие практические выводы, внесшие определенный вклад в политологическое знание:

1) охарактеризован процесс институциональной трансформации политического экстремизма в России;

2) сформулированы некоторые варианты противодействия политическому экстремизму в исторической ретроспективе в Российском государстве;

3) на основе анализа функциональности различных технологий, применяемых общественными институтами в противодействии политическому экстремизму, предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию гражданских и информационно-коммуникационных технологий.

В работе проанализированы основные предпосылки институциональной трансформации политического экстремизма, эволюции институционализации экстремистской деятельности от формальных к неформальным институтам. Именно формализация государственного экстремизма послужила толчком к появлению неформальных по своей сути институтов политического экстремизма и связанного с ним терроризма. Интересен тот факт, что в различные исторические вехи в Российском государстве лидеры страны по-разному реагировали на проявления экстремизма и использовали различные инструменты и средства в борьбе с ним. На разных исторических этапах в качестве методов противодействия политическому экстремизму во главу угла ставилось совершенствование законодательства в данной сфере или понимался приоритет политических ценностей над партикулярными как фактор противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации. Как показала практика, подобные методы не являются в полной мере действенным инструментом в борьбе с политическим экстремизмом.

136

Необходимо участие самого общества, понимание гражданами собственной значимости в противодействии экстремистским проявлениям в современных условиях следовательно, технологический фактор активизации общественного, гражданского участия и контроля становится приоритетным в контексте взаимодействия акторов политического пространства в противодействии политическому экстремизму.

В ходе исследования обоснованы научные требования о том, что идеологический аспект политического экстремизма продуцирует появление все более извращенных форм манипуляции общественным сознанием, в связи с чем действенный потенциал технологического противодействия феномену политического экстремизма становится более актуальным и востребованным в политической практике. Среди технологий в политике особо выделяются гражданские технологии, которые необходимо использовать в борьбе с политическим экстремизмом. Сторонники использования гражданских технологий в борьбе с политическим экстремизмом и особенно крайним его проявлением - политическим терроризмом - предполагают, что в процесс борьбы должно включиться все общество, а не отдельные граждане, семьи которых пострадали от террористических актов и не только органы государственной власти, обеспечивающие безопасность на территории России. Поэтому гражданские технологии представляют собой социальные технологии, реализуемые субъектами гражданского общества в общественных интересах. Однако в работе объективно показано использование общественными институтами различных, не согласованных друг с другом технологий в противодействии политическому экстремизму, что не воспринимается гражданами как эффективный и действенный механизм в борьбе с негативными факторами общественно-политической сферы и приводит к технологической дисфункциональности практик противодействия феномену политического экстремизма. В этом случае необходим единый согласованный технологический институт в сетевом технологическом пространстве, где

137 коррелировались между собой согласованные информационно-коммуникационные формы взаимодействия в интернет-пространстве, общие способы совместного реагирования на угрозы экстремистских проявлений в сети Интернет, унифицированное научно-методическое обеспечение деятельности институциональных форм в противодействии политическому экстремизму, единое программное обеспечение, направленное на координацию усилий и взаимодействие общественных институтов в информационно-коммуникационном плане.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные технологии противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации"

На правах рукописи УДК_32.328_

Гетц Роман Николаевич

современные технологии противодействия политическому экстремизм в российской федерации!

Специальность: 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 7 май 2012

Санкт-Петербург 2012 г.

005043210

Работа выполнена на кафедре политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой теории права и гражданско-правового образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» Смор1унова Валентина Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор, профессор кафедры международных политических процессов факультета философии и политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Лавцов Сергей Алексеевич

кандидат политических наук, доцент кафедры прикладной политологии Федерального государсггвшного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургского филиала «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Балаян Александр Александрович

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова»

Защита состоится «_29_» мая_2012 г. в -/З/Ь'Р часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.14, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, шб. реки Мойки, 48, корпус 20, ауд. /./у

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», 191186, Санкт-Петер^рг, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент___

1.0бщая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью противодействия одному из негативных факторов политического процесса современной российской политической системы - политическому экстремизму. Велики роль и влияние политического экстремизма на современный политический процесс: разнообразные проявления данного явления нарушают стабильность общественно-политической жизни и вызывают угрозу безопасности граждан в стране и во всем мире. Мировой и отечественный опыт демонстрирует примеры проявлений экстремистской деятельности: убийства глав государств, политических деятелей, представителей средств массовой информации, граждан во время террористических актов и т. д. Эти примеры говорят о том, что необходимо активизировать деятельность властных органов и институциональных структур гражданского сообщества по предотвращению проявления политического экстремизма не только на территории нашей страны, но и во всем мире.

Политический экстремизм направлен на ликвидацию или частичное нарушение устойчивости политической власти. Это приводит к ослаблению управляющих рычагов, повсеместной общественной неуправляемости и, как следствие, может привести к деформации политического режима в целом. Поэтому органы государственной власти должны принимать меры, направленные не только на предотвращение конкретных практик политического экстремизма, но и проводить профилактику появления радикальных оппозиционных группировок в политическом пространстве.

Всеобщая мировая глобализация, развитие информационного общества, появление новых сетевых технологий и совершенствование инновационного потенциала производственной сферы предопределяют использование политическими экстремистами новых усложненных и изощренных методов и средств в своей деятельности. Отсюда следует, что бороться с этим негативным политическим явлением необходимо соизмеримо с его возможностями и ресурсами. В этом случае актуализируется проблема современных технологий противодействия политическому экстремизму. Вопрос о технологиях, используемых в процессе борьбы с политическим экстремизмом, не рассматривался в полной мере в отечественных и зарубежных научных исследованиях. Данному вопросу и посвящено диссертационное исследование.

Всплеск экстремистских и террористических проявлений, как в мировой политической практике, так и в России, не случаен, а вполне исторически закономерен. Поэтому необходимо проследить опыт противодействия данному социально-политическому институту в Российской Федерации и на основе выявленных тенденций предложить рекомендации по использованию технологического потенциала в противодействии политическому экстремизму в современных условиях и на стратегическую перспективу.

з

Степень разработанности темы.

Всесторонний анализ источников научной литературы показывает, что как отечественная, так и мировая научная рефлексия имеет обширный и дискуссионный материал по толкованию, трактовке дефиниции политического экстремизма. В этой связи актуализируется систематизация категориально-понятийного аппарата политического экстремизма, предпринятая в диссертационном исследовании.

Свидетельством разрозненности детерминации феномена политического экстремизма служит достаточно большое количество работ исследователей, анализирующих понятие экстремизма в узком и широком смыслах. Это, прежде всего, отечественные авторы1: А. К. Верховский, В. И. Власов, И. Л. Морозов, Б. Г. Путилин, а также зарубежные2: Р. Скрутон, А. Сотлар.

Политический экстремизм как политологическое явление многоаспектно по своей природе. Общеконцептуальные аспекты политического экстремизма представлены в работах таких исследователей, как С. В. Азева, Р. А. Амирокова, В. А. Ачкасов, Н. Б. Бааль, Е. С. Воробьева, А. С. Грачев, А. С. Киреев, М. И. Лабунец, И. Д. Лопатин, Р. И. Мороз, А. Ю. Пиджаков, И. А. Сазонов, А. Б. Соловьев, В. А. Тишков, В. Н. Томалинцев, С. Н. Федорко и др.3, рассматривающих политический экстремизм как комплексное, системное образование.

1 Верховский А. К.. Папп В.. Прибыловский В. Н. Политический экстремизм в России. M., 1996; Власов В. И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика /Под общ. ред. Р. Г. Абдулатипова. М.: Изд-во РАГС, 2003; Его оке. Экстремизм, терроризм, сепаратизм: политико-правовое осмысление в условиях глобализации: лекция /В. и. Власов. М.: Изд-во РАГС, 2009; Морозов И. Л. Политический экстремизм: особенности эволюции при переходе от индустриального общества к информационному: Монография /И. Л. Морозов. Волгоград: Изд-во В ГПУ «Перемена», 2007; Путилин Б. Г. Террористический интернационал. М.: Кучково Поле, 2005.

г What Is Political «Extremism». URL: http://www.voluntaryist.com/aiticles/027a.php (Проверено 15.04.2010r.); Sollar A. Some problems with définition and perception of extremism within Society. URL: http://www.ncjra.gov/pdfrilesI/nij/Mesko/208033.pdf (Проверено 15.04.2010 r.)

J Азева С. В. Современный политический экстремизм в России: структурно-функциональный анализ: Дис. ... канд. политич. наук: 23.00.02. Н. Новгород, 2005; Амирокова Р. А. Политический экстремизм в современном политическом процессе России : Дис.... канд. политич. наук: 23.00.02. Черкесск, 2006; Ачкасов В. А. Вызовы глобализации: Этнический и политический экстремизм на Западе // Америка и мир: история и современность. СПб., 2006; Бааль Н. Б. Политический экстремизм как социальный феномен и теоретическая проблема//Веста. Моск. гос. обл. ун-та. Сер.: Философские науки. М., 2007. № 1; Воробьева Е. С. Понятие и сущность политического экстремизма // Толерантность и интолерантностъ в современном обществе: дискриминация. СПб., 2007; Грачев А. С. Политический экстремизм. М„ 1986; Киреев А. С. Политический экстремизм в России // Вопр. гуманит. наук. М., 2007. № 2; Киреев А.. Этнополитический экстремизм - основная внутренняя угроза безопасности Российского государства: Культур.-просвет. фонд Рене-санс-XXI. М., 2003; Ковалев В. С. Политический экстремизм: основные признаки и сущность // Актуальные проблемы политики и политологии в России: Сб. ст. М., 2003; Лабунец М. И. Политический экстремизм: Дис. ... канд политич. наук 23.00.02 Ростов н/Д, 2002; Лопатин И. Д. Экстремизм как социально-политическое явление современного мира: (Особенности его возникновения и развития в России): Авто-реф. дис.... канд. политич. наук: 23.00.02 / Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. Ярославль, 2007; Мороз Р. И. Терроризм как форма политического экстремизма: тенденции развития в 1990-2004 гг.: Автореф. дис. ... канд. политич. наук: 23.00. 02 / МГУ им. М. В. Ломоносова. М., 2004; Сазонов И. А. Природа и исторические формы политического экстремизма (На примере политического развития России в XX веке): Дис. ... канд. полит, наук : 23.00.02: Москва, 2004; Соловьев А. Б. Политический экстремизм в современной России: середина 1980-х - 1990-е годы: Автореф. дис. ... канд. политич. наук / Нижегор. гос. ун-т им. H. И. Лобачевского. H. Новгород. 1998; Томалинцев В. Н. Экстремаль России: Прогноз развития. СПб.: Фонд

Исследованию политического экстремизма в политико-правовом контексте посвятили свои труды В. И. Власов, И. В. Воронов, В. Д. Дзидзоев, О. С. Жукова, О. Н. Мигущенко, Э. А. Паин, С. Н. Фрединский4. При проведении анализа в политико-правовой среде предлагаемой законодательной трактовки экстремизма, мы находим достаточно противоречивые позиции, указывающие на недостаточную точность определения. В юридическом сообществе небезосновательно высказывается мнение о том, что многие положения базового закона оказались декларативными и проблемными для использования в практике прежде всего из-за неудачных юридических формулировок, влияющих на правильность квалификации деяний, влекущих уголовную или административную ответственность за политический экстремизм.

Ряд отечественных и зарубежных исследователей предприняли попытку определения понятийно-сущностных основ экстремизма через введение понятий радикализма и терроризма. Среди них Д. В. Артюхович, В. П. Журавель, Н. Е. Макаров, Г. Мирский, А. Ю. Пиджаков, В. Н. Пластун, К. В. Ханьжов, М. Я. Яхьев и др5.

Многие авторы отходят от сложившихся и доминирующих в научном плане общетеоретических конструктов исследования политического экстремизма и делают попытки анализа противодействия данному негативному политическому явлению в практическом ключе в Российской Федерации, прежде всего на Северном Кавказе. Стоит отметить, что проблематика именно религиозного и этнического экстремизма волнует исследователей в

«Отечество», 2007; Федорко С. И. Контр терроризм и информационная безопасность в современном мире. Н. Новгород: Изд-во Ниже гор. гос. ун-та, 2004.

4 Власов В. И. Экстремизм, терроризм, сепаратизм: политико-правовое осмысление в условиях глобализации. М.: Изд-во РАГС, 2009; Воронов И. В. Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации: Автореф. дне.... канд. политич. наук / Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. М., 2003; Дзидзоев В. Д. Сепаратизм, терроризм и экстремизм на Северном Кавказе: политико-правовой анализ. Владикавказ: Ир, 2008; Жукова О. С. Правовые меры противодействия информационному экстремизму: Монография. Воронеж: Воронежский ин-т МВД России, 2008; Мигущенко О. И. Влияние правосознания общества переходного типа на развитие идеологии экстремизма // Современный экстремизм в РФ: особенности проявления и средства противодействия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции в Академии управления МВД России 16 июня 2006г. М.: Акад. управ. МВД России; Тверь: Изд-во «Триада», 2006; Паин Э. Л. Социально-культурные границы правового противодействия этнополиткческому экстремизму в России // Социальное согласие против правого экстремизма. М., 2005. Вып. 3-4; Фридинский С. Н. Борьба с экстремизмом: уголовно-правовой и криминологический аспекты / С. Н. Фридинский; Мин-во внутр. дел Рос. Федерации, Рост. юркд. ин-т Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2004.

5 Артюхович Д. В. Политический радикализм и политический экстремизм: проблемы соотношения // Вестник СевКавГТИ: Сб. науч. тр. Ставрополь, 2004; Журавель В. П. Терроризм, экстремизм, сепаратизм.: (в выступлениях и статьях) / В. Журавель. М.: МахБланш, 2005; Макаров Н. Е. Политический экстремизм как радикальная модель политического процесса и организация государственного противодействия экстремизму: Дис. ... канд. политич. наук : 23.00.02. Чита, 2006; Мирский Г. Экстремизм, терроризм и внутренние конфликты в «третьем мире» // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 8; Пиджаков А. Ю. Причины политического терроризма и экстремизма // Россия и мир: гуманитарные проблемы. СПб., 2003. Вып. 7, С. 162-168; Пластун В. И. Эволюция идеологии и тактики экстремистских движений в странах Востока. Новосибирск: Сиб. хронограф, 2002; Ханьжов К. В. Экстремизм как фактор дестабилизации общественного порядка и общественной безопасности в Российской Федерации У/ Современный экстремизм в РФ: особенности проявления и средства противодействия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции в Академии управления МВД России 16 июня 2006 г. М.: Акад. управ. МВД России; Тверь: Изд-во «Триада», 2006; Яхьяев М. Противодействие экстремизму и терроризму. Дагестанская правда. №72-73. http://www.dagpгavda.ш/?com=шaterials&task=гvicw&page—шaterial&id=193.

научной среде. В этом плане можно выделить работы О. С. Жуковой, А. Ки-реева, В. С. Ковалева, С. Н. Федорко, Н. Е. Макарова, Л. Л. Томайко, Р. В. Упорникова, Ю. А. Брусницына, О. В. Тимченко, Г. В. Самойлова, В. Ю. Сокол, А. X. Тагаева и дрб.

Недостаточно четкая категориальная определенность политического экстремизма отражается на теоретической и практической неразрешенности проблемы противодействия политическому экстремизму, прежде всего детерминации и оценки современных технологий противодействия. Интерес к данной проблеме создает достаточно большой простор для выбора исследовательской аргументации, но требует максимальной тщательности в отборе и формулировании исходных понятий и практических рекомендаций. С другой стороны, многоаспектность феномена политического экстремизма и разнообразие его категориального осмысления в современной научной литературе отражают недостаточную, на наш взгляд, проработанность в теоретическом и, что более существенно, - в практическом плане такой актуальной проблемы, как технологическое обеспечение противодействия политическому экстремизму и его зрелости и операбельности. В связи с этим, и предопределяется научная направленность диссертационного исследования, целью которого является определение степени функциональности технологий противодействия политическому экстремизму в современных условиях в Российской Федерации.

Поставленная цель диссертационной работы достигается путем решения следующих исследовательских задач:

1. Сформировать систему категориального осмысления феномена политического экстремизма в современной научной литературе.

6 Жукова О. С. Правовые меры противодействия информационному экстремизму: Монография / О. С. Жукова, Р. Б. Иванченко, С. В. Скрыль; Воронежский ин-т МВД России Воронеж: Воронежский ин-т МВД России, 2008; Киреев А. С. Этнополитический экстремизм - основная внутренняя угроза безопасности Российского государства; Культур.-просвет. фонд Ренесанс-XXI. М., 2003; Ковалёв В. С. Политический экстремизм и механизм противодействия ему в современной России: Дис. ... канд. политич. наук: 23.00.02. Москва, 2003; Колобов О, А., Сочнее Д. В., Федорко С. Н. Современные политические технологии противодействия радикальным экстремистским течениям. Н. Новгород: Изд-во Нижегородского гос. ун-та, 2006; Макаров И. Е. Политический экстремизм как радикальная модель политического процесса и организация государственного противодействия экстремизму: Дис.... канд. политич. наук : 23.00.02. Чита, 2006; Тамай-ко JI. Л. Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов BiTVi-ренних дел современной России диссертация... кандидата политических наук: 23.00.02. Н. Новгород 2007; Морозова Г. А. Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма // Человеческий потенциал и конкурентоспособность России: Материалы XXII Междунар. науч.-практ. конф. Челябинск, 2005; Упорников Р. В. Политико-правовые технологии противодействия информационному экстремизму в России: Автореф. дис. ... канд. юридич. наук: 23.00.02: Политический терроризм и религиозный экстремизм в современной России. Северный Кавказ: Учеб. пособие в вопросах и ответах / Ю. А. Брусни-цын, И. М. Вакула, В. H. Мкдова и др.; Рост. юрко. ин-т. Ростов н/Д, 2002; Противодействие экстремизму: Сб. норматив, актов / Под ред. О. В. Тимченко. СПб.: Норма, 2003; Самойлов Г. В. Управление силами и средствами органов внутренних дел по противодействию политическому и религиозному экстремизму: Автореф. дис. "... к а ид юридич. наук / Акад. упр. МВД России. М., 2001; Сокол В. Ю. Современный экстремизм: сущность, проблемы противодействия / В. Ю. Сокол; Мин-во внутренних дел Российской Федерации, Краснодарская акад. Краснодар: Краснодарская акад. МВД России, 2005; Тагаев А. X. Религиозно-политический экстремизм н проблема борьбы с терроризмом: новые подходы и решения // Национальные интересы и национальная политика на Юге России: приоритеты и перспективы: Материалы Всерос. науч. конф., 14 дек. 2006 г. Махачкала, 2007.

2. Проследить институциональную трансформацию политического экстремизма в Российской Федерации.

3. Выделить основные методы и средства противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации в исторической ретроспективе.

4. Выявить технологии противодействия политическому экстремизму в современной России и рассмотреть их как действенные механизмы в борьбе с данным негативным политическим институтом.

Объект исследования — политический экстремизм как социально-политический институт.

Предмет исследования — технологии противодействия политическому экстремизму в современных условиях.

Методологическая основа исследования В работе применяется аксиологический (ценностный) подход, позволяющий определить основные мотивационные факторы политического экстремизма как набор ценностных ориентиров в борьбе за политическую власть. С точки зрения исследовательских задач в диссертационном исследовании применяется такая методологическая парадигма, как неоинституциональный подход. Он используется при изучении противодействия политическому экстремизму через призму определения практик политического экстремизма и основных институтов борьбы с ним. Кроме того, в рамках институциональной теории политический экстремизм рассматривается с точки зрения неформальных «правил игры», направляющих человеческие действия в политическом пространстве. Без институционального оформления политического экстремизма невозможно выявить технологии противодействия ему и определить степень их значимости в процессе борьбы с ним. В качестве теоретического базиса диссертационного исследования нами используются следующие теории: институциональные, информационного общества, политических систем, политического процесса. Применение данных теоретических конструктов в изучении политического экстремизма и технологий противодействия ему обосновывается как методологически, с использованием результатов теоретических представлений об институциональной структуре политического экстремизма, так и с применением анализа эмпирического материала.

В соответствии с выделенными объектом и предметом диссертационного исследования в работе применяется совокупность методов, позволяющих реализовать цели и задачи, обеспечить достоверность полученных научных результатов. Это прежде всего методы научного познания: компаративный (для сравнения основных методов противодействия политическому экстремизму), историко-диалектический (для выявления исторических этапов противодействия политическому экстремизму), логические методы.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации заключается в обосновании оригинальных выводов, вытекающих из анализа значительного числа официальных документов, в том числе данных социологических опросов, материалов научно-практических, теоретических и прикладных исследований проблем противодействия политическому экстремизму, общественной безопасности, материалов сайтов федеральных и региональных органов государственной власти, данных официальной статистики, обоснованных и аргументированных благодаря изучению широкого круга отечественных и зарубежных источников по политическим наукам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политический экстремизм представляется в работе как неформальный институт; в рамках которого взаимодействуют оппозиционные группы и индивиды, предполагающий захват и удержание политической власти или ее дестабилизацию; при этом применяются нелегальные средства и методы, включая нелегитимные ценностно-реализуемые насильственные методы и средства.

2. Институциональная трансформация политического экстремизма детерминируется переходом от формальной к неформальной институциональной форме политического экстремизма, когда репрессивная государственная политика СССР достаточно сильно влияла на развитие неформальных экстремистских практик. По сути, с падением тоталитаризма и по мере перехода к демократии должен ослабевать и экстремизм, но в Российском государстве наблюдается как раз обратный процесс - рост радикальных настроений, не встречающих противодействие власти и гражданского общества, что является особенностью политического процесса в России.

3. На разных исторических этапах в качестве методов противодействия политическому экстремизму во главу угла ставилось совершенствование законодательства или понимался приоритет силовых методов в процессе противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации. Данные методы не являются в полной мере действенным инструментом в борьбе с политическим экстремизмом — необходимо понимание гражданами собственной значимости в противодействии экстремистским проявлениям в современных условиях; а, следовательно, гражданские технологии становятся приоритетными в процессе противодействия политическому экстремизму.

4. Использование институциональными структурами гражданского общества различных, не согласованных друг с другом технологий в противодействии политическому экстремизму не воспринимается гражданами как эффективный и действенный механизм в борьбе с политическим экстремизмом и приводит к технологической дисфункциональности. В этом случае необходим единый согласованный технологический механизм в сетевом пространстве, где коррелируются между собой информационно-коммуникационные формы взаимодействия, общие способы совместного реагирования на угрозы экстремистских проявлений в сети Интернет, унифи-

цированное научно-методическое обеспечение деятельности институциональных форм в противодействии политическому экстремизму, единое программное обеспечение, направленное на координацию усилий и взаимодействие общественных институтов в информационно-коммуникационной среде.

К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

1. Систематизировано и обобщено категориальное осмысление феномена политического экстремизма в современной научной литературе.

2. Прослежена эволюция институционализации политического экстремизма в Российской Федерации в контексте перехода от формального к неформальному оформлению института политического экстремизма.

3. Выделены основные методы и средства противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации в исторической ретроспективе и показано, что современные технологии являются приоритетным инструментом в противодействии политическому экстремизму.

4. Определена степень функциональности гражданских и информационно-коммуникационных технологий в процессе противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретические выводы и предложения могут быть учтены при подготовке таких учебных курсов, как «Политический экстремизм и терроризм», «Политический экстремизм и права человека», «Технологии противодействия политическому экстремизму» и др.

Практическая значимость исследования.

Практически результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении конкретных мероприятий, направленных на профилактику политического экстремизма или противодействие ему, как в нашей стране, так и во всем мировом пространстве.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, научных семинарах, круглых столах. По теме диссертации имеется 7 публикаций общим объемом 3,7 п.л., три из которых изданы в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационного исследования представлена в совокупности введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 152 наименований и 4 приложений, среди них 2 таблицы. Работа изложена на 138 страницах без учета библиографического списка и приложений.

Н.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы; анализируется степень ее изученности и разработанности; определяются цель, основные задачи, объект и предмет исследования; характеризуются теоретическая, методологическая и эмпирическая базы, научная новизна, практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся данные по апробации результатов исследования; описывается структура диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования политического экстремизма» решаются задачи категориального осмысления феномена «политический экстремизм», непосредственного толкования данного явления в отечественной и мировой научной литературе; используются основные методологические подходы к исследованию политического экстремизма как политологической категории.

В первом параграфе первой главы «Проблема категориального осмысления политического экстремизма в современной научной литературе» рассматриваются основные научные позиции понимания политического экстремизма с точки зрения трактовки его в узком и широком смыслах, а также раскрывается его категориальная основа в дихотомиях «экстремизм - радикализм», «экстремизм - терроризм». Под экстремизмом как социально-политической категорией понимается стремление политического актора занять крайнюю позицию по отношению к своему оппоненту, независимо от ее целесообразности, противостоять оппозиции и ликвидировать ее. В этом плане экстремизм можно охарактеризовать как деструктивный радикализм. Сходство радикализма и экстремизма проявляется в той его части, которая указывает на отрицание существующей политики властных структур. Радикальное движение идейно в своей сути и не предполагает насильственных методов борьбы в отличие от экстремистского, где насилие хотя и представляет собой не самоцель объединения субъектов, но является средством выражения их политических взглядов и идей. Экстремизм и терроризм также представляют собой схожие, но не тождественные феномены. Понятие экстремизма значительно шире понятия терроризма: террористические методы используются экстремистскими группировками для достижения своих целей. Терроризм представляет собой крайнюю форму проявления экстремистской деятельности.

Более суженная трактовка политического экстремизма предполагает рассмотрение данного феномена как категории, конструируемой и детерминируемой социально-политическим контекстом. В политическом пространстве существуют определенные факторы, способные оказывать влияние на качественную составляющую политического экстремизма и предполагающие его зависимость от них. К таким факторам можно отнести: цели сторонников экстремистского движения, методы их реализации, отличительные особенности и степень агрессивности и социальной опасности и т. д.

Обобщая основные характерные черты и особенности политического экстремизма, можно заметить, что, во-первых, экстремизм - это социально-политический институт, проявляющийся в политической системе в результате политического конфликта, когда социум организует оппозиционные движения в поддержку иной, противостоящей властной идейно-политической доктрине. Во-вторых, политический экстремизм предполагает применение насилия, нелегитимного в своей основе, которое является для экстремистов средством достижения поставленных целей. В-третьих, экстремизм апеллирует не столько к устрашающим методам и запугиванию граждан, а прежде всего воздействует на предрассудки, чувства людей, т. е. эмоциональную составляющую «коллективного разума» толпы, массы с точки зрения ценностного ориентира, проповедует нетерпимость в социальной, политической, религиозной и других сферах общественной жизни.

Во втором параграфе первой главы «Неоинституциональный подход к исследованию проблем политического экстремизма» применяется совокупность методологических подходов, позволяющих реализовать цели и задачи, обеспечить достоверность полученных научных результатов. Некоторые методологические обоснования политического экстремизма, представленные в современной научной сфере, демонстрируют свою ограниченность в контексте проблематики диссертационного исследования. Это в первую очередь относится к системному и структурно-функциональному подходам. Главная исследовательская задача работы заключается не столько в выявлении основных элементов и структурообразующих политический экстремизм и определении их функциональных особенностей, сколько в необходимости усвоить первопричины проявления экстремизма в российской политической системе и указать на «болевые точки» политического экстремизма при оценке технологий противодействия ему. Поэтому базисной методологической основой диссертационного исследования выступают аксиологический и неоинституциональный подходы. Аксиологический подход позволяет определить мотивационные факторы совершения насилия политическими экстремистами с точки зрения ценностно-рационального действия. Ценностно-мотивированное насилие реализуется индивидом в попытке завоевания и удержания политической власти: исток агрессивного поведения проявляется не просто в удовлетворении витальных потребностей, а в сложном противоборстве мотивов, в стремлении доминировать в сообществе, занять более высокое место в иерархии. Следует подчеркнуть тот факт, что какие бы ценности не определяли стремление к власти (экономические, религиозные, этнические и т. п.), они реализуются в насилии над людьми. Поэтому именно политический экстремизм в отличие от других его форм проявляется через ценностные императивы.

С точки зрения исследовательских задач в диссертационном исследовании наиболее важна такая методологическая парадигма, лежащая в основе общей институциональной теории, как неоинституциональный подход. В работе он используется при изучении становления неформального института политического экстремизма в Российской Федерации и различных инсти-

тутов борьбы с ним. Полагаем, что сложившиеся практики механизмов борьбы с политическим экстремизмом на государственном и общественно-политическом уровнях необходимо оформить в формальный институт для обеспечения эффективности противодействия политическому экстремизму и установления стабильности в социально-политическом пространстве.

В третьем параграфе первой главы «Технологии как инструмент противодействия политическому экстремизму» в теоретическом плане рассматривается функциональное предназначение технологий в процессе-противодействия политическому экстремизму. Решение конкретной политической проблемы предусматривает не только определение субъектом цели и задач по решению проблемы, но также выработку конкретных способов, т. е. определенных технологий решения. Поэтому технологическое измерение проблемы означает не стремление понять ее сущность или основные параметры, а умение применить такие средства и методы ее решения, которые позволяют достичь поставленных целей.

Самое распространенное мнение относительно политических технологий выражается в их функциональном предназначении в качестве инструмента борьбы за власть, манипулирования общественным сознанием и поведением. В этом случае главными субъектами технологий становятся политические акторы и институты, прежде всего государство, политические элиты, которые манипулируют обществом и его структурами с помощью технологических средств и инструментов. Идеологический аспект политического экстремизма продуцирует появление все более извращенных форм манипуляции общественным сознанием, в связи с чем действенный потенциал технологического противодействия политическому экстремизму становится более актуальным.

Среди технологий в политическом процессе особо выделяем гражданские технологии, которые необходимо использовать в борьбе с политическим экстремизмом. Сторонники использования гражданских технологий в борьбе с политическим экстремизмом, и особенно крайним его проявлением - политическим терроризмом, предполагают, что в процесс борьбы должно включиться все общество, а не отдельные граждане, семьи которых пострадали от террористических актов, и не только органы государственной власти, обеспечивающие безопасность на территории России. Поэтому гражданские технологии представляют собой социальные технологии, реализуемые субъектами гражданского общества в общественных интересах. В российской политической теории и практике современности распространена позиция относительно того, что ассоциации гражданского общества не могут повлиять на политическую сферу вследствие пассивности и атомичности его структур, следовательно, гражданские технологии остаются нереализованными и парализованными. Но именно данные технологии увеличивают возможность мультиплицирования результатов деятельности органов государственной власти в борьбе с политическим экстремизмом и иными неформальными институтами, нарушающими общественный порядок и безопасность. Л. В. Сморгунов указывает на то, что «способности государства

неотделимы от способностей гражданского общества включаться в публичной управление, а также понимания того, что только интеграция способностей всех субъектов публичного управления повышает общую его результативность»7. В нашем случае решение проблемы «государства защищающего» решается посредством взаимодействия государства и гражданского общества с целью мониторинга эффективности деятельности государства по обеспечению безопасности и стабильности в обществе.

Во второй главе «Роль и место современных технологий в противодействии политическому экстремизму в Российской Федерации» рассматриваются процессы институциональной трансформации политического экстремизма в Российской Федерации; проводится анализ различных средств и методов противодействия политическому экстремизму в исторической ретроспективе; выявляются технологии противодействия политическому экстремизму и оценивается их операбельность в противодействии политическому экстремизму в современных условиях.

Первый параграф второй главы «Ииституционализация политического экстремизма в России: переход от формальных к неформальным институтам» содержит характеристику проявлений политического экстремизма в Российском государстве в историческом контексте с точки зрения влияний определенной специфики и установившихся особенностей российского политического пространства после распада Советского Союза, которые стали основой институционализации политического экстремизма в целом.

До распада СССР тоталитарное советское государство с точки зрения демократических норм и либеральных ценностей, по сути, и являлось экстремистским. Экстремизм советской власти был легитимизирован обществом и обеспечивал стабильность как политических, так и социальных процессов и институтов. В научной среде есть мнение, что советское государство в меньшей степени являлось объектом террористических актов, экстремистских проявлений, так как репрессивная государственная политика не допускала бесконтрольной деятельности любых организаций. Поэтому можно согласиться с тем, что «репрессии — это единственный верный путь в борьбе с феноменом политического экстремизма». В этом случае речь идет не о государственном, а об оппозиционном экстремизме, связанно с деятельностью политических группировок, в основном маргинального толка, применяющих насильственные методы в борьбе за власть. Но репрессии могут сдерживать проявления экстремизма на определенный, часто короткий, период властвования диктатора-тирана. Формальная репрессивная государственная политика достаточно сильно повлияла на развитие неформальных экстремистских практик после распада СССР, явилась их катализатором.

Существуют и иные причины возникновения политического экстремизма в постсоветский период, нежели эволюция формального института

7 Сморгунов Л. В. Способности государства и соотношение административных и демократических режимов правления // Политико-административные отношения: концепты, практика и качество управления. Сборник статей. СПб., 2010. С. 256.

политического экстремизма. Появление неформальных институтов политического экстремизма в Российском государстве, и прежде всего на Северном Кавказе, стало возможным также вследствие образовавшегося идеологического вакуума после распада социалистической системы и развала Советского Союза, потери гражданами ценностных ориентиров и неспособности государственной власти исправить сложившуюся ситуацию вовремя. По сути, с падением тоталитаризма и по мере перехода к демократии должен ослабевать и экстремизм. Но в Российском государстве наблюдается как раз • обратный процесс — рост радикальных настроений, не встречающих противодействия власти, что является еще одной особенностью политического процесса в России. Современный неформальный институт политического экстремизма в России порожден идеологией, в основе которой лежат радикал-исламистские принципы. Экстремизм в постсоветской России обнаруживается в массовом выходе политической жизни из правовых норм, прежде всего в виде этнических консолидированных и вооруженных сепаратистских движений. Особое место в данном случае занимают радикальные исламисты, которые своими незаконными действиями подвергают опасности гражданский мир и территориальную целостность Российского государства. Нельзя упускать из виду формальную институционализацию экстремизма в России, поэтому необходимо сформировать механизм противодействия политическому экстремизму, который станет действенной основой в борьбе против этого негативного общественно-политического феномена.

Второй параграф второй главы «Основные этапы и методы противодействия политическому экстремизму в России (1991—2011)» раскрывает особенности противодействия негативным проявлениям экстремизма в общественно-политическом пространстве в исторической ретроспективе в конце XX- начале XXI века в зависимости от нахождения у власти трех лидеров российского государства: Б. Н. Ельцина, В. В. Путина, Д. А. Медведева. Так, в работе рассматриваются хронологические рамки противодействия политическому экстремизму на трех этапах:

1-й этап: 1991-1999 гг. — период президентства Б. Н. Ельцина;

2-й этап: 2000-2008 гг. - период президентства В. В. Путина;

3-й этап: 2008-2012 гг. - период президентства Д. А. Медведева.

Наработанная в период президентства Б. Н. Ельцина нормативно-

правовая база положила начало детерминации мер по стабилизации политической обстановки в стране, определила реальные угрозы конституционному строю Российской Федерации и национальной безопасности со стороны политического экстремизма, национализма, радикализма. Однако не был полностью идентифицирован сам феномен политического экстремизма и не было предложено действенного механизма по борьбе с подобным политическим институтом. Формирование государственной политики борьбы с экстремистскими проявлениями в период президентства В. В. Путина проходило в условиях постепенно складывающейся институциональной системы формально закрепленных законов и нормативно-правовых актов противодействия политическому экстремизму. Различные попытки В. В. Путина по-

давить возникшую опасность терроризма на Северном Кавказе силовыми действиями или обращением к конфессиональным структурам лишь косвенно решали проблему — идентифицировался сам институт политического экстремизма, но выбранный способ его ликвидации на территории Российской Федерации не принес нужных результатов. Назрела необходимость совершенствования организационных основ противодействия политическому, национальному и религиозному экстремизму, его криминальным проявлениям. В период президентства Д. А. Медведева было предпринято формальное закрепление координации действий в административном, информационно-технологическом и аналитическом плане и, самое главное, - упор был сделан на технологии в противодействии политическому экстремизму на территории Российской Федерации в зоне ги, рф. Но очевидных действий по координации общественных институтов и их участия в принятии решений по противодействию политическому экстремизму в третьем периоде предпринято не было.

Таким образом, на разных исторических этапах в качестве методов противодействия политическому экстремизму во главу угла ставилось совершенствование законодательства в данной сфере или понимался приоритет политических ценностей над партикулярными как фактор противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации. Как показала практика, данные методы не являются в полной мере действенным инструментом в борьбе с политическим экстремизмом. Необходимо участие самого общества, понимание гражданами собственной значимости в противодействии экстремистским проявлениям в современных условиях, а следовательно, технологии, которые активизируют гражданское участие, становятся приоритетным инструментом в противодействии политическому экстремизму.

В третьем параграфе второй главы «Информационно-коммуникационные и гражданские технологии в противодействии политическому экстремизму в современной России» ставится основная задача рассмотрения и оценки функциональности технологий, используемых в процессе противодействия политическому экстремизму. Важным преимуществом в борьбе с манипулятивным воздействием экстремистской направленности является ликвидация всевозможных контактов представителей экстремистских организаций с потенциальной аудиторией граждан. В этом случае будет пресечено распространение экстремистской идеологии ценностно-мотивированного насилия, которая является мощным фактором существования и распространения экстремистских установок в общественно-политическом пространстве. Поэтому целевой основой ликвидации контактов экстремистов с внешним миром является использование информационно-коммуникационных технологий, когда происходит полное уничтожение коммуникационных каналов экстремистских организаций (интернет-сайтов, порталов, почтовых ящиков и т. п.). Помимо информационно-коммуникационных технологий необходимо использовать гражданские технологии. В этом случае велика роль общественных институтов - негосу-

дарственных, некоммерческих организаций и иных институциональных образований гражданского общества. Общественные институты вводят в политическое пространство граждан для решения проблем противодействия политическому экстремизму и иным деструктивным явлениям. Среди примеров гражданских технологий можно выделить круглый стол «Практический опыт формирования и развития системы противодействия идеологии терроризма в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа», акцию «Нет экстремизму!» в Челябинской области, объединившую представителей общественных организаций, научного сообщества области и представителей религиозных конфессий, различные конференции по вопросам противодействия экстремизму, гражданские экспертизы антиэкстремистской тематики и т. д.

Безусловно, деятельность общественных институтов и использование ими разнообразных технологий как главного фактора в борьбе с негативными практиками политического экстремизма носят положительный характер. Использование гражданских технологий представителями общественности, а самое главное - молодежью, демонстрирует достаточно результативный эффект в противодействии политическому экстремизму: ликвидируются экстремистские организации, закрываются интернет-порталы, распространяющие экстремистские материалы, и т. д. С другой стороны, по данным Фонда «Общественное мнение» более половины опрошенных респондентов (56%) считают, что политический экстремизм опасен для страны, и только 8 % - что он не опасен. При этом всего 24% опрошенных граждан знают о существовании экстремистских организаций, 38% - что-то слышали о них и 37% ничего не слышали либо затруднились ответить. Проведенный в рамках студенческого фестиваля Приволжского федерального округа «Экстремизму - нет» опрос, существует ли реальная угроза совершения террористического акта во дворе вашего дома показал, что 45% респондентов уверены, что не существует, а 37% опрошенных уверены, что существует, 18% затруднились с ответом. Наконец, на вопрос на сайте «Молодежь за чистый Интернет» «Что в Интернете наиболее активно распространяется?», только 4,7% опрошенных ответили, что «призывы к экстремизму» и 13,5% - «сайты, поддерживающие терроризм». По результатам данных опросов можно сделать вывод о том, что граждане не в полной мере вовлечены в процесс противодействия политическому экстремизму, а следовательно, различные технологии общественными институтами применяются недостаточно эффективно. Граждане не в полной мере осведомлены о действительно опасном характере экстремистской деятельности, что приводит к все большему усилению ресурсной базы экстремистов.

Использование общественными институтами различных, не согласованных друг с другом технологий в противодействии политическому экстремизму не воспринимается гражданами как эффективный и действенный механизм в борьбе с негативными факторами политической сферы и приводит к технологической дисфункциональности. Кроме того, разрозненность в технологическом и организационно-координационном плане приводит к то-

му, что появляются неформальные институциональные формы противодействия политическому экстремизму, использующие зачастую незаконные технологии киберпространства (различные виды атак, компьютерные вирусы и проч.). Поэтому необходимо системное, синергетическое взаимодействие общественных институтов, а следовательно, необходима формально закрепленная институциональная структура, которая обеспечит координацию и организацию использования единых согласованных технологий различными институциональными формами гражданского общества, занимающимися проблемами противодействия политическому экстремизму. Необходимо единое сетевое технологическое пространство, где коррелировали» бы между собой, во-первых, общие, согласованные информационно-коммуникационные формы взаимодействия в интернет-пространстве; во-вторых, общие, согласованные способы совместного реагирования на угрозы экстремистских проявлений в сети Интернет; в-третьих, унифицированное научно-методическое обеспечение деятельности институциональных форм в противодействии политическому экстремизму; в-четвертых, единое программное обеспечение, направленное на координацию усилий и взаимодействие общественных институтов в информационно-коммуникационном плане.

В Заключении обобщены теоретико-методологические и практические результаты исследования, сформулированы выводы и даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию технологий противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации. На основе теоретического оформления категориальной сущности политического экстремизма как социально-политического института в диссертационном исследовании системно раскрываются следующие практические выводы, внесшие определенный вклад в политологическое знание:

1) охарактеризован процесс институциональной трансформации политического экстремизма в России;

2) сформулированы некоторые варианты противодействия политическому экстремизму в исторической ретроспективе в Российском государстве;

3) на основе анализа функциональности различных технологий, применяемых общественными институтами в противодействии политическому экстремизму, предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию гражданских и информационно-коммуникационных технологий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Гетц Р.Н. Политический экстремизм: позиции видения в современной научной литературе// Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 4(101: в 3-х ч. Ч.Н. С. 43-47.0,5 пл.

2. Гетц Р.Н. Неоинституциональные основы политического экстре- • мизма в российском государстве: попытки противодействия// Право и политика. Москва, 2011. № 12(144). С.2022-2027. 0,6 пл.

3. Гетц Р.Н. Технологии общественных институтов в противодействии политическому экстремизму в современной России// Право и политика. Москва, 2012(март). № 3(147). С.474-480.0,7 пл.

4. Гетц Р.Н. Политический экстремизм как сложное социально-общественное явление современной России// Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 7. Часть 3./под общей редакцией ВЛС.Егорова, A.C. Горшкова,

B.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - С. 47-50. 0,4 пл.

5. Гетц Р.Н. Идеологический аспект политического экстремизма как ценностно-мотивированного насилия// Многополярный мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония: материалы всероссийской научной конференции с международным участием, Т. II, Санкт-Петербург, 27-28 мая 2010 г./ Балт. гос.техн. ун-т,- СПб., 2010.- С. 4146. 0,6 пл.

6. Гетц Р.Н. Институционализация политического экстремизма в России: от формальных к неформальным институтам// Политические институты в современном мире. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием 10-11 декабря 2010 г., Санкт-Петербургский государственный университет/ Под общ. ред. С. Г. Еремеева, О. В. Поповой. — Санкт-Петербург: ООО «Аллегро», 2010.-

C.83-85. 0,3 пл.

7. Гетц Р.Н. Современные технологии противодействия политическому экстремизму// Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. Материалы 8 Международного форума. Т. 1 ТПод общ. ред. A.C. Горшкова - СПб.: Издательство СЗАГС, 2010. — С.272-277.0,6 пл.

Подписано в печать 19.04.2012 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 218о.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48