автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Правовая превенция политического экстремизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Косякова, Мария Евгеньевна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА
§ 1. Методологический инструментарий институционально-правового исследования политического экстремизма.
§ 2. Экстремизм как политико-правовая категория.
§ 3. Институционально-правовая модель противодействия политическому экстремизму.
Глава 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРЕВЕНЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА
§ 1. Институционально-правовые субъекты превенции политического экстремизма.
§ 2. Системно-структурные характеристики юридической превенции политического экстремизма.
§ 3. Правовая институционализация прав и свобод личности как доминантный фактор превенции политического экстремизма.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Косякова, Мария Евгеньевна
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в Российской Федерации обострилась проблема деструктивных манипуляций потенциальными конфликтогенными тенденциями в социальной, расовой, национальной и религиозной областях. Антиконституционная деятельность экстремистски настроенных лиц и объединений приобретает все более широкие г масштабы и дерзкий характер; создаются незаконные вооруженные и военизированные формирования; нарастает угроза негативной институционализации, когда происходит слияние последних с некоторыми коммерческими, финансовыми, криминальными структурами.
Эти крайне опасные явления в жизни российского общества разрушают основы конституционного строя, ведут к попранию прав и свобод человека и гражданина, подрывают общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации.
Экстремизм как социально опасное явление в ряду многоплановых угроз жизненно важным интересам личности, обществу и государству, внутренней и внешней безопасности России занял одно из центральных мест. Это подтверждается анализом процессов, протекающих в стране, который содержится в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, материалах высших законодательных и исполнительных органов государственной власти, положениями Концепции национальной безопасности России, нормами федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"».
Изучение состояния и тенденций развития экстремизма в современной России выступает важным условием адекватного угрозам понимания характера социально-политической обстановки в стране, уяснения вероятных путей ее развития, необходимой предпосылкой выработки и проведения в жизнь неотложных мер, необходимых для становления демократического правового государства, защиты основ конституционного строя, российского федерализма, общественной безопасности и политической стабильности.
Политический экстремизм в посткоммунистической России перестал быть предметом специальных интересов узкого круга специалистов: социологов, историков, правоведов, политологов и др.
Феномен политического экстремизма, сам по себе имеющий древнюю историю и константное присутствие во всемирной истории, в начале третьего тысячелетия глобализировался, чрезвычайно широко распространился и приобрел признаки одной из важнейших доминант современного социокультурного и социоинституционального развития мира, стал востребованным механизмом негативной мобилизации в этнонациональном процессе.
При всей своей глобализации проблемы экстремизма в современной России получили особую внутреннюю актуальность. Нынешний всплеск экстремизма всех типов (прежде всего, на Северном Кавказе) не случаен. Нельзя не учитывать и сформировавшуюся и чрезвычайно распространившуюся в стране на рубеже XIX-XX веков традицию, целую субкультуру, основанную на романтизации, идеализации и героизации экстремистских концепций и экстремистов, террора и террористов, сложившиеся в среде экстремистов приемы демагогического воздействия на общественное и индивидуальное сознание. Редкий представитель интеллигенции этого времени не сочувствовал идеализированной войне экстремистов с государством, а с 1904 года (парижское совещание земцев-конституционалистов и эсеров) «доморощенные» либералы и террористы открыто признали, что делают «общее дело» уничтожения российской исторической государственности, но разными средствами. С подобными негативными традициями поощрительного отношения к экстремизму и террору в конце прошлого столетия сочетались, усиливая их, установки анархистской составляющей постмодернистской западной и отечественной культуры (Боб Блэк, эстетизирующий все виды экстремизма как бунтарского отрицания массового мещанства, Э. Лимонов и др.), что в совокупности породило синдром всплеска интереса к экстремизму и терроризму в России.
Степень научной разработанности, темы диссертационного исследования. Теоретические и политико-правовые аспекты проблематики политического экстремизма разрабатываются в разнообразной по сюжетам, жанрам и видам знания научной литературе. Специфической чертой научной концептуализации политического экстремизма являются ее «догоняющий» характер по отношению к политико-правовым реалиям, трудно преодолеваемая зависимость от стереотипов обыденного и идеологически ангажированного сознания эпохи холодной войны.
Позиции ученых, обращающихся к данной теме, разделяются в зависимости от понимания соотношения понятий «экстремизм», «радикализм», «максимализм», «терроризм», «фашизм» и т.п., а также исходного концепта экстремизма (интегративно-сущностного или конкретно-описательного).
Часть исследователей полагаются на чрезвычайно общий абстрактный концепт экстремизма, включающий максимальное количество признаков этого явления. Типичными выступают официальное определение, представленное Российской академией наук: политический экстремизм предполагает пропаганду и использование насилия и других радикальных средств для достижения любых политических целей, не обязательно националистического характера, может иметь разную идеологическую направленность (фашистскую, коммунистическую, сепаратистскую и др.), проявляться в сферах национальных отношений, религиозных вероучений, межпартийной или внутрипартийной борьбы, внешней и внутренней политики, а также позиция, касающаяся сущностных признаков экстремизма, заявленная в работах С.В. Степашина, А.Ф. Истомина, Д.А. Лопаткина.
Некоторые авторы пытаются выработать квалифицирующий концепт экстремизма. Так, Б.Ф. Славин акцентирует внимание на том, что ключевыми характеристиками используемых экстремистскими политическими течениями методов должны стать определения их как «насильственных» и «антиправовых». Наиболее эффективной представляется попытка создания- концепта экстремизма исследователями, выделяющими среди квалифицирующих признаков существенное отношение, выражающее природу изучаемого явления (В.В. Устинов, В.И. Власов, Н.Н. Афанасьев).
Экстремизм интегративно-комплексно оценивается как негативное явление, исходящее из крайних политических, националистических взглядов, обнаруживающееся в преднамеренно реализуемых конкретных, запрещенных законом действиях, наносящих существенный вред государственным устоям. Наиболее удачным в данной группе является подход, предложенный Н.Н. Афанасьевым, согласно которому идеологию экстремизма можно рассматривать как комплекс крайне радикальных идейных установок (крайне левых, крайне правых, национал-экстремистских, сепаратистских, великодержавных, религиозных, социально-экономических и духовно-психологических), служащих теоретическим обоснованием применения насилия в различной форме на нелегитимной основе для достижения социальных, преимущественно политических целей указанных структур.
С позиции системного подхода сущность и превенция политического экстремизма определяются в работах А.С. Грачева, И.Н. Барыгина,
A.К. Верховского, И.В. Воронова, С.А. Воронцова, В.Н. Крибыловского, М.И. Лабунца, А.В. Паппа, Р.А. Лопаткина, Н.А. Романова, Г.Ю. Семигина,
B.Н. Кудрявцева, В.Н. Иванова.
Ряд ученых и практиков разрабатывают аксиологический концепт экстремизма. Например, Р.Г. Абдулатипов указывает на то, что любая форма экстремизма есть навязывание своих идей и ценностей насильственным путем с нарушением прав человека, достоинства человека, прав и интересов народов или других социальных обществ.
Вместе с тем концептуальная и прикладная разработка исследуемой проблематики еще далека от завершения, что объясняется динамичностью трансформаций предметной области, изменчивостью форм проявлений экстремизма, разнослойностью контекстов, в которых эмпирически выступает экстремизм, и требует, прежде всего, институционально-правовой интерпретации данного феномена и обсуждения проблем его правовой превенции.
Объектом диссертационного исследования является политико-правовое измерение экстремистской деятельности.
Предметом диссертационного исследования выступают правовая превенция политического экстремизма и ее институциональные субъекты.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и институционально-правовом анализе политического экстремизма.
Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются t следующие конкретные задачи:
- разработать адекватный методологический инструментарий инсти-, туционально-правового исследования политического экстремизма;
- определить категориальный статус экстремизма;
- осуществить построение институционально-правовой модели противодействия политическому экстремизму;
- классифицировать институционально-правовые субъекты превенции i политического экстремизма; г - выявить системно-структурные характеристики юридической превенции политического экстремизма;
- обосновать доминантные технологии юридической превенции политического экстремизма.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлен политико-правовой категориальный статус экстремизма; разработан и использован комплексно-интегративный методологический и юридико-герменевтический инструментарий исследования политиче ского экстремизма; обосновано содержание и выделены формы институционально-правовой модели противодействия политическому экстремизму; определены механизмы правовой институционализации прав и свобод личности как доминантного фактора превенции политического экстремизма; классифицированы институционально-правовые субъекты правовой превенции политического экстремизма; установлены юридико-технологические особенности превенции политического экстремизма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политический экстремизм есть система радикальных политических взглядов в совокупности с адекватной деятельностью либо без осуществления таковощ являющаяся выходящим за рамки социально приемлемых установок последовательно проводимым крайней степени максимализмом, воплощаемым на основе аксиологических ориентиров в отношении всех важнейших проблем общественной жизни и направленным на ее дестабилизацию. Экстремистская деятельность - это разовая или постоянно осуществляемая общественно опасная деструкция, квалифицируемая действующим законодательством как противоправная, состоящая из отдельного деяния или ряда деяний, направленных на нарушение законности и стабильности существования общественной жизни из радикальных побуждений и негативных устремлений.
2. Юридическое отождествление понятий «экстремизм» и «экстремистская деятельность» на основании закрепленного в российском законодательстве концепта представляется корректным только при квалификации наказуемой части, касающейся экстремизма, поскольку он подразумевает достаточно большой слой ненаказуемой («бытовой») в законодательном нормативном смысле деятельности, которая весьма велика и многообразна для того, чтобы ее можно было в теоретико-правовом аспекте редуцировать к наказуемым формам экстремизма.
3. Этапы институционального становления политического экстремизма как целостного явления включают в себя идейные предпосылки зарождения экстремизма, экстремистскую идею, экстремистскую теорию, отдельное экстремистское деяние, экстремистскую деятельность, подразделяемую на профессиональную и непрофессиональную. Понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность» тождественны только в четвертой и пятой формах, в них же они являются в правовом значении наказуемыми. Остальные формы предполагают комплексное превентивное противодействие, поскольку экстремизм не тождествен радикализму и максимализму, крайним взглядам и оценкам, а адекватен только тем из них, которые выходят за рамки социально позволительных или легитимных, т.е. он соответствует «крайности в крайнем» (предельному максимализму).
5. Перечислительный конкретно-описательный характер концепта экстремизма, закрепленный в действующем законодательстве, не снимает проблему разработки сущностного концепта политического экстремизма, т.к. перечислительное понимание и отвечающая ему дефиниция, квалифицируя виды и признаки экстремистской деятельности, не позволяют достаточно четко рассматривать исходные проявления экстремизма и процесс его становления вне социально наказуемых рамок, не дают возможности государству в правовом противодействии экстремистской деятельности адекватно и в необходимой степени обеспечить приоритет мер, направленных на ее предупреждение.
6. Юридическая модель системы противодействия политическому экстремизму представляет собой строго и однозначно структурированную совокупность форм, механизмов и схем осуществления деятельности по политико-правовому обеспечению безопасности личности, государства и общества от экстремистской деятельности в виде субординированной иерархии при полной функциональной определенности всех элементов, позволяющую системе наиболее адекватно осуществлять институциональные функции государственно-правового противодействия экстремизму. Понятие институционально-правовой модели существенно отличается от понятия системы безопасности в области противодействия политическому экстремизму. Система безопасности есть имеющий определенную иерархию, реально функционирующий комплекс всех форм деятельности, взятый в виде единства элементов, сфер, направлений, механизмов и схем превентивной деятельности в данной области.
7. В соответствии с содержанием институционально-правовой модели превенции политического экстремизма ее институциональными субъектами являются: Генеральная прокуратура, Уполномоченный по правам человека, Министерство внутренних дел, Федеральная служба контрразведки, Федеральная пограничная служба, Министерство юстиции РФ. В качестве центральных компетентных органов, ответственных за выполнение Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, были определены: Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны, Министерство обороны, Генеральная прокуратура и Комитет РФ по финансовому мониторингу. В исполнении отдельных функций к субъектам противодействия экстремизму законодательно отнесены и другие государственные органы, в частности Министерство образования и науки РФ, которому вменено в обязанность включить в учебные программы общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин изучение норм о равноправии граждан независимо от социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, о запрете создания и деятельности объединений, чьи цели и действия связаны с насильственным изменением основ конституционного строя, разжиганием социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также осуществлением других видов информационной деятельности, направленных против пропаганды фашизма и иных форм политического экстремизма; Экспертный совет для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ.
8. Правовая институционализация прав и свобод личности как доминантный фактор превенции политического экстремизма входит в состав мер, определяемых федеральной программой «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» в качестве основы системы превентивного противодействия экстремизму, которая должна быть существенно усовершенствована в части создания институциональных механизмов общественной превенции политического и прочих форм экстремизма при самом деятельном участии субъектов Федерации, муниципальной власти, а также институциональных структур науки, образования и средств массовой информации.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.- Политико-правовое исследование важнейших аспектов превенции политического экстремизма осуществлено путем синтеза возможностей комплексно-интегративных и конкретно-дескриптивных методологических парадигм, политико-правовой компаративистики, системно-структурной аналитики, юридической этнологии, социологии права, политической и юридической конфликтологии, а также с использованием возможностей феноменологического и герменевтического методологического ракурса.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Институционально-правовой анализ доминирующих аспектов политического экстремизма, предпринятый в диссертации, позволит глубже осмыслить теоретико-методологические основы его концептуализации и правовой институционализации противодействия, специфику и перспективы выработки форм превенции разными институциональными субъектами в современной России. Материал отдельных глав и параграфов диссертационного исследования в теоретическом аспекте может служить в качестве опорных источников для чтения лекций и проведения семинарских занятий по теории государства и права, юридической конфликтологии, политологии, конституционному праву России и зарубежных стран, истории политических и правовых учений.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в трех публикациях автора и представлены в докладах на международных, всероссийских научных конференциях и симпозиумах.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовая превенция политического экстремизма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многообразие позиций научного исследования политического экстремизма сводится к двум концептам: мировоззренческо-личностному (предусматривающему анализ социокультурных и социально-психологических механизмов формирования экстремистского мировоззрения и экстремистски ориентированного типа личности) и деятельностно-функциональному (рассмотрение экстремизма как продукта целенаправленной деятельности идеологизированных групп - политических партий, общественных движений, религиозных организаций и т.п., стремящихся к достижению преимущественно политических целей с использованием радикальных средств и методов реализации собственных идеологических доктрин и удовлетворения своих социальных интересов).
На наш взгляд, заслуживают внимания оба концепта, хотя следует подчеркнуть значение культурных и психологических аспектов возникновения экстремизма, к которым сводятся причины многих асоциальных явлений, с целью их превенции.
Вместе с тем представляется некорректным уравнивание понятий «взгляды», «действия», «методы», а значит «цели» и «средства», и использование этого общего критерия как основания государственной деятельности по борьбе с экстремизмом, т.к. данная деятельность полностью будет сведена к уголовно-правовому преследованию за насильственные преступления (например, терроризм, захват заложников и т.п.), поскольку под радикальными методами в общественной жизни понимается, главным образом, применение насилия (независимо от того, под какими лозунгами оно осуществляется), и становится излишней сама постановка вопроса о государственном противодействии экстремизму - идейному предшественнику и вдохновителю насилия.
Можно выделить целый ряд факторов, способствующих воспроизводству экстремизма в обществе: социально-экономические кризисы и слом сложившихся социальных структур; деформации политических институтов; снижение жизненного уровня значительной части населения, безработица, ухудшение социальных перспектив ряда общественных групп; чувство социальной и личной нереализованное™, неполноты бытия, страх перед будущим; подавление властями оппозиции, инакомыслия, блокирование легитимной самодеятельности индивидов; исторические обиды, религиозная рознь, дискриминация; амбиции лидеров политических партий, стремление политических и социальных элит и лидеров использовать национальный или религиозный фактор для достижения своих корпоративных целей и личных интересов; ориентация лидеров, а также направленность факторов политического процесса на применение экстремальных средств политической деятельности.
Содержание политического экстремизма обусловлено сущностью того политического режима, в условиях которого и по отношению к которому он себя проявляет. То, что тоталитарное государство считает экстремизмом (например, борьбу за соблюдение прав человека), при демократии приветствуется, и наоборот. В открытом демократическом обществе к политическому экстремизму должна быть отнесена прежде всего деятельность по распространению таких идей, течений, доктрин, которые направлены: на отрицание абсолютной ценности прав человека; разделение людей по классовому, имущественному, расовому, национальному или религиозному признакам; ликвидацию самой возможности легального плюрализма, свободного распространения и обмена идеями; установление единственной идеологии в качестве государственной и др. Подобные взгляды несут в себе идеологию нетерпимости к оппонентам и насильственного их подавления, предполагают существование врага, признают лишь режим своего монопольного властвования, господство собственной идеологии в качестве государственной.
Призывы к вооруженным формам борьбы и насилию вообще являются атрибутивным признаком экстремизма как признания допустимости, возможности и желательности применения насилия либо совершения иных общественно опасных деяний в целях достижения политической власти, нарушения прав и свобод человека и гражданина, незаконного изменения конституционного строя, нарушения суверенитета и территориальной целостности страны, а равно наделения незаконными преимуществами либо подавления отдельных лиц или групп населения по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии или убеждений.
Экстремистская деятельность - это деятельность политических партий, общественных и религиозных объединений, иных организаций, средств массовой информации, должностных лиц и граждан, включающая в себя организацию, планирование, подготовку и реализацию общественно опасных деяний, направленных на насильственные изменение конституционного строя и захват власти, нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, организацию незаконных вооруженных формирований, препятство-вание осуществлению основных прав и свобод граждан в зависимости от их этнической, расовой, религиозной и иной принадлежности, в том числе возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, а также публичные призывы к совершению в указанных целях общественно опасных дест-рукций. Сюда же относятся финансирование и материально-техническое содействие противоправной деятельности подобного рода (развернутая характеристика экстремистской деятельности (экстремизма) приводится в ст. 1 Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности», содержащей также определения понятий экстремистской организации и экстремистских материалов).
В основу научно корректной типологии экстремизма положены цели и мотивы насильственных проявлений. В этой связи выделяется четыре главные разновидности экстремизма: криминальный, военный, политический и осуществляемый по религиозным или психологическим мотивам. Наряду с этим используется классификация экстремистских действий на совершаемые по экономическим, политическим, религиозным, националистическим, экологическим и иным мотивам.
Всем формам экстремизма присущи общие черты: нелегитимное насилие либо угроза его использования; одномерность в восприятии общественных проблем и путей их решения; фанатизм, одержимость в намерении навязать свои принципы и взгляды оппонентам; опора на чувства, инстинкты, предрассудки, а не на разум; неспособность к толерантности (терпимости), компромиссам, либо их игнорирование; создание организаций с целью ведения политической, национальной, классовой, расовой и религиозной борьбы и попытки превращения экстремистских группировок во влиятельные структуры политической жизни; стремление добиться общественного резонанса своей деятельности, влияния на население, вплоть до устрашения.
Социальной базой экстремизма становятся маргинальные слои и группы общества, утратившие прежний социальный статус и не утвердившиеся в новых социальных контекстах. Эти группы испытывают чувства неудовлетворенности своим положением в существующей социально-политической и экономической реальности, неуверенности в будущем, опасения за свою национальную и религиозную идентичность.
Анализ современных общественно-политических реалий позволяет выделить некоторые тенденции развития политического экстремизма в России: повышение общественной опасности экстремизма; расширение его социальной базы и «расползание» географии экстремистских проявлений по территории страны; улучшение организованности экстремистских структур разной направленности; «смыкание» экстремизма с организованной преступностью; увеличение опасности разрушительного воздействия экстремизма на все более широкий круг сфер общественной жизни; усиление воздействия внешних факторов на негативные социально-политические процессы, оказывающие деформирующее влияние на конституционный строй Российской Федерации, отечественного федерализма, политической стабильности в регионах (речь идет, в частности, об инспирировании экстремистской деятельности в стране заинтересованными кругами из-за рубежа); превращение экстремизма в относительно устойчивое явление социально-политической жизни страны.
Исходя из указанных тенденций в качестве неотложной задачи государственного противодействия экстремизму необходимо рассматривать выработку его стратегии и тактики, что должно осуществляться только в строго адекватном институционально-правовом контексте с акцентом на превентивной составляющей в комплексе юридико-технологических средств противостояния этому деструктивному общественному явлению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовая превенция политического экстремизма"
На правах рукописи
Косякова Мария Евгеньевна
ПРАВОВАЯ ПРЕВЕНЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2008
003167696
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор
Полтавцева Лариса Ивановна
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор
Добаев Игорь Прокопьевич,
доктор юридических наук, доцент Напалкова Ирина Георгиевна
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Защита состоится 29 апреля 2008 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.011.01 по юридическим наукам при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу. 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»
Автореферат разослан 28 марта 2008 года. Ученый секретарь
диссертационного совета
А.П. Мясников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в Российской Федерации обострилась проблема деструктивных манипуляций потенциальными конфликтогенными тенденциями в социальной, расовой, национальной и религиозной областях Антиконституционная деятельность экстремистски настроенных лиц и объединений приобретает все более широкие масштабы и дерзкий характер, создаются незаконные вооруженные и военизированные формирования, нарастает угроза негативной ин-ституционализации, когда происходит слияние последних с некоторыми коммерческими, финансовыми, криминальными структурами
Эти крайне опасные явления в жизни российского общества разрушают основы конституционного строя, ведут к попранию прав и свобод человека и гражданина, подрывают общественную безопасность и госу-дарственну ю целостность Российской Федерации
Экстремизм как социально опасное явление в ряду многоплановых угроз жизненно важным интересам личности, обществу и государству, внутренней и внешней безопасности России занял одно из центральных мест Это подтверждается анализом процессов, протекающих в стране, который содержится в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, материалах высших законодательных и исполнительных органов государственной власти, положениями Концепции национальной безопасности России, нормами федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона 'О противодействии экстремистской деятельности"»
Изучение состояния и тенденций развития экстремизма в современной России выступает важным условием адекватного угрозам понимания характера социально-политической обстановки в стране, уяснения вероятных путей ее развития, необходимой предпосылкой выработки и проведения в жизнь неотложных мер, необходимых для становления демократического правового государства, защиты основ конституционного строя, российского федерализма, общественной безопасности и политической стабильности
Политический экстремизм в посткоммунистической России перестал быть предметом специальных интересов узкого круга специалистов социологов, историков, правоведов, политологов и др
Феномен политического экстремизма, сам по себе имеющий древнюю историю и константное присутствие во всемирной истории, в начале третьего тысячелетия глобализировался, чрезвычайно широко распространился и приобрел признаки одной из важнейших доминант современного социокультурного и социоинституционапьного развития мира, стал востребованным механизмом негативной мобилизации в этнонациональ-ном процессе
При всей своей глобализации проблемы экстремизма в современной России получили особую внутреннюю актуальность Нынешний всплеск экстремизма всех типов (прежде всего, на Северном Кавказе) не случаен Нельзя не учитывать и сформировавшуюся и чрезвычайно распространившуюся в стране на рубеже Х1Х-ХХ веков традицию, целую субкультуру, основанную на романтизации, идеализации и героизации экстремистских концепций и экстремистов, террора и террористов, сложившиеся в среде экстремистов приемы демагогического воздействия на общественное и индивидуальное сознание Редкий представитель интеллигенции этого времени не сочувствовал идеализированной войне экстремистов с государством,
а с 1904 года (парижское совещание земцев-конституционалистов и эсеров) «доморощенные» либералы и террористы открыто признали, что делают «общее дело» уничтожения российской исторической государственности, но разными средствами С подобными негативными традициями поощрительного отношения к экстремизму и террору в конце прошлого столетия сочетались, усиливая и\, установки анархистской составляющей постмодернистской западной и отечественной культуры (Боб Блэк, эстетизирующий все виды экстремизма как бунтарского отрицания массового мещанства, Э Лимонов и др), что в совокупности породило синдром всплеска интереса к экстремизму и терроризму в России
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретические и политико-правовые аспекты проблематики политического экстремизма разрабатываются в разнообразной по сюжетам, жанрам и видам знания научной литературе Специфической чертой научной концептуализации политического экстремизма являются ее «догоняющий» характер по отношению к политико-правовым реалиям, трудно преодолеваемая зависимость от стереотипов обыденного и идеологически ангажированного сознания эпохи холодной войны
Позиции ученых, обращающихся к данной теме, разделяются в зависимости от понимания соотношения понятий «экстремизм», «радикаличм», «максимализм», «терроризм», «фашизм» и т п, а также исходного концепта экстремизма (интегративно-сущностного или конкретно-описагельного)
Часть исследователей полагаются на чрезвычайно общий абстрактный концепт экстремизма, включающий максимальное количество признаков этого явления Типичными выступают официальное определение, представленное Российской академией наук политический экстремизм предполагает пропаганду и использование насилия и других радикальных средств для достижения любых политических целей, не обязательно на-
ционалистического характера, может иметь разную идеологическую направленность (фашистскую, коммунистическую, сепаратистскую и др), проявляться в сферах национальных отношений, религиозных вероучений, межпартийной или внутрипартийной борьбы, внешней и внутренней политики, а также позиция, касающаяся сущностных признаков экстремизма, заявленная в работах С В Степашина, А Ф Истомина, Д А Лопат-кина
Некоторые авторы пытаются выработать квалифицирующий концепт экстремизма Так, Б Ф Славин акцентирует внимание на том, что ключевыми характеристиками используемых экстремистскими политическими течениями методов должны стать определения их как «насильственных» и «антиправовых» Наиболее эффективной представляется попытка создания концепта экстремизма исследователями, выделяющими среди квалифицирующих признаков существенное отношение, выражающее природу изучаемого явления (В В Устинов, В И Власов, Н Н Афанасьев)
Экстремизм интегративно-комплексно оценивается как негативное явление, исходящее из крайних политических, националистических взглядов, обнаруживающееся в преднамеренно реализуемых конкретных, запрещенных законом действиях, наносящих существенный вред государственным устоям Наиболее удачным в данной группе является подход, предложенный Н Н Афанасьевым, согласно которому идеологию экстремизма можно рассматривать как комплекс крайне радикальных идейных установок (крайне левых, крайне правых, национал-экстремистских, сепаратистских, великодержавных, религиозных, социально-экономических и духовно-психологических), служащих теоретическим обоснованием применения насилия в различной форме на нелегитимной основе для достижения социальных, преимущественно политических целей указанных структур
С позиции системного подхода сущность и превенция политического экстремизма определяются в работах А С Грачева, И Н Барыги-на, А К Верховского, И В Воронова, С А Воронцова, В Н Крибыловско-го, М И Лабунца, А В Паппа, Р А Лопаткина, Н А Романова, Г Ю Се-мигина, В Н Кудрявцева, В Н Иванова
Ряд ученых и практиков разрабатывают аксиологический концепт экстремизма Например, Р Г Абдулатипов указывает на то, что любая форма экстремизма есть навязывание своих идей и ценностей насильственным путем с нарушением прав человека, достоинства человека, прав и интересов народов или других социальных обществ
Вместе с тем концептуальная и прикладная разработка исследуемой проблематики еще далека от завершения, что объясняется динамичностью трансформаций предметной области, изменчивостью форм проявлений экстремизма, разнослойностью контекстов, в которых эмпирически выступает экстремизм, и требует, прежде всего, институционально-правовой интерпретации данного феномена и обсуждения проблем его правовой превенции
Объектом диссертационного исследования является политико-правовое измерение экстремистской деятельности.
Предметом диссертационного исследования выступают правовая превенция политического экстремизма и ее институциональные субъекты
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и институционально-правовом анализе политического экстремизма
Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие конкретные задачи
- разработать адекватный методологический инструментарий институционально-правового исследования политического экстремизма,
- определить категориальный статус экстремизма,
- осуществить построение институционально-правовой модели противодействия политическому экстремизму,
- классифицировать институционально-правовые субъекты превенции политического экстремизма,
- выявить системно-структурные характеристики юридической превенции политического экстремизма,
- обосновать доминантные технологии юридической превенции политического экстремизма
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
- выявлен политико-правовой категориальный статус экстремизма,
- разработан и использован комплексно-интегративный методологический и юридико-герменевтический инструментарий исследования политического экстремизма,
- обосновано содержание и выделены формы институционально-правовой модели противодействия политическому экстремизму,
- определены механизмы правовой институционапизации прав и свобод личности как доминантного фактора превенции политического экстремизма,
- классифицированы институционально-правовые субъекты правовой превенции политического экстремизма,
- установлены юридико-технологические особенности превенции политического экстремизма
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Политический экстремизм есть система радикальных политических взглядов в совокупности с адекватной деятельностью либо без осуществления таковой, являющаяся выходящим за рамки социально приемлемых установок последовательно проводимым крайней степени максимализмом, воплощаемым на основе аксиологических ориентиров в отношении всех важнейших проблем общественной жизни и направленным на
ее дестабилизацию Экстремистская деятельность - это разовая или постоянно осуществляемая общественно опасная деструкция, квалифицируемая действующим законодательством как противоправная, состоящая из отдельного деяния или ряда деяний, направленных на нарушение законности и стабильности существования общественной жизни из радикальных побуждений и негативных устремлений
2 Юридическое отождествление понятий «экстремизм» и «экстремистская деятельность» на основании закрепленного в российском законодательстве концепта представляется корректным только при квалификации наказуемой части, касающейся экстремизма, поскольку он подразумевает достаточно большой слой ненаказуемой («бьгговой») в законодательном нормативном смысле деятельности, которая весьма велика и многообразна для того, чтобы ее можно было в теоретико-правовом аспекте редуцировать к наказуемым формам экстремизма
3 Этапы институционального становления политического экстремизма как целостного явления включают в себя идейные предпосылки зарождения экстремизма, экстремистскую идею, экстремистскую теорию, отдельное экстремистское деяние, экстремистскую деятельность, подразделяемую на профессиональную и непрофессиональную Понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность» тождественны только в четвертой и пятой формах, в них же они являются в правовом значении наказуемыми Остальные формы предполагают комплексное превентивное противодействие, поскольку экстремизм не тождествен радикализму и максимализму, крайним взглядам и оценкам, а адекватен только тем из них, которые выходят за рамки социально позволительных или легитимных, т е он соответствует «крайности в крайнем» (предельному максимализму)
5 Перечислительный конкретно-описательный характер концепта экстремизма, закрепленный в действующем законодательстве, не снимает
проблему разработки сущностного концепта политического экстремизма, т к перечислительное понимание и отвечающая ему дефиниция, квалифицируя виды и признаки экстремистской деятельности, не позволяют достаточно четко рассматривать исходные проявления экстремизма и процесс его становления вне социально наказуемых рамок, не дают возможности государству в правовом противодействии экстремистской деятельности адекватно и в необходимой степени обеспечить приоритет мер, направленных на ее предупреждение
6 Юридическая модель системы противодействия политическому экстремизму представляет собой строго и однозначно структурированную совокупность форм, механизмов и схем осуществления деятельности по политико-правовому обеспечению безопасности личности, государства и общества от экстремистской деятельности в виде субординированной иерархии при полной функциональной определенности всех элементов, позволяющую системе наиболее адекватно осуществлять институциональные функции государственно-правового противодействия экстремизму Понятие институционально-правовой модели существенно отличается от понятия системы безопасности в области противодействия политическому экстремизму Система безопасности есть имеющий определенную иерархию, реально функционирующий комплекс всех форм деятельности, взятый в виде единства элементов, сфер, направлений, механизмов и схем превентивной деятельности в данной области
7 В соответствии с содержанием институционально-правовой модели превенции политического экстремизма ее институциональными субъектами являются Генеральная прокуратура, Уполномоченный по правам человека, Министерство внутренних дел, Федеральная служба контрразведки, Федеральная пограничная служба, Министерство юстиции РФ В качестве центральных компетентных органов, ответственных за выполне-
ние Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, были определены Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны, Министерство обороны, Генеральная прокуратура и Комитет РФ по финансовому мониторингу В исполнении отдельных функций к субъектам противодействия экстремизму законодательно отнесены и другие государственные органы, в частности Министерство образования и науки РФ, которому вменено в обязанность включить в учебные программы общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин изучение норм о равноправии граждан независимо от социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, о запрете создания и деятельности объединений, чьи цели и действия связаны с насильственным изменением основ конституционного строя, разжиганием социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также осуществлением других видов информационной деятельности, направленных против пропаганды фашизма и иных форм политического экстремизма, Экспертный совет для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ
8 Правовая институционализация прав и свобод личности как доминантный фактор превенции политического экстремизма входит в состав мер, определяемых федеральной программой «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» в качестве основы системы превентивного противодействия экстремизму, которая должна быть существенно усовершенствована в части создания институциональных механизмов общественной превенции политического и прочих форм экстремизма при самом деятельном участии субъектов Федерации, муниципальной власти, а также институциональных структур науки, образования и средств массовой информации
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Политико-правовое исследование важнейших аспектов превенции политического экстремизма осуществлено путем синтеза возможностей ком-плексно-интегративных и конкретно-дескриптивных методологических парадигм, политико-правовой компаративистики, системно-структурной аналитики, юридической этнологии, социологии права, политической и юридической конфликтологии, а также с использованием возможностей феноменологического и герменевтического методологического ракурса
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Институционально-правовой анализ доминирующих аспектов политического экстремизма, предпринятый в диссертации, позволит глубже осмыслить теоретико-методологические основы его концептуализации и правовой институционализации противодействия, специфику и перспективы выработки форм превенции разными институциональными субъектами в современной России Материал отдельных глав и параграфов диссертационного исследования в теоретическом аспекте может служить в качестве опорных источников для чтения лекций и проведения семинарских занятий по теории государства и права, юридической конфпиктологии, политологии, конституционному праву России и зарубежных стран, истории политических и правовых учений
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в трех публикациях автора и представлены в докладах на международных, всероссийских научных конференциях и симпозиумах
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуются состояние и степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, излагаются методы исследования, отмечается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретической и практической значимости диссертации, приводятся формы ее апробации
В первой главе «Теоретико-методологический и концептуально-правовой анализ политического экстремизма», состоящей из трех параграфов, выявляется специфика адекватного методологического инструментария институционально-правового исследования политического экстремизма в Российской Федерации, устанавливается категориальный статус политического экстремизма, определяются параметры институционально-правовой модели противодействия политическому экстремизму
В первом параграфе «Методе югический инструментарий институционально-правового исследования политического экстремизма» разрабатываются основные методологические подходы к исследованию политического экстремизма
Диссертант отмечает, что экстремизм не тождествен максимализму и радикализму, поскольку экстремизм всегда и везде в своих проявлениях антисоциален, тогда как радикализм социально позволителен и нередко принимается обществом При этом отличительным признаком политического экстремизма является ориентация на захват политической власти или ее дестабилизацию, использование средств и методов борьбы, которые выходят за рамки законных с точки зрения международного или национально-государственного права, включая насильственные методы и террор
Авторское понимание специфики институционально-правовой методологии анализа политического экстремизма базируется на рассмотрении права как формы социальной практики, нацеленной на консервацию, фик-
сацию и организацию общественной жизни в контексте социально должного, что и предопределило трактовку институционально-правовых особенностей политического экстремизма как специфического типа субъект-объектных отношений В этой связи приводятся субъекты экстремистской деятельности и социальные объекты, на которые направлены их посягательства, обосновывается необходимость исследования субъектов и объектов обеспечения социальной безопасности в данной области, характеризуются возникающие между указанными субъектами правовые отношения и социально значимые формы противодействия экстремизму и экстремистской деятельности
Диссертант подчеркивает методологическую продуктивность возможностей институционально-правового феноменологического метода изучения и выделяет следующие этапы анализа законодательства Российской Федерации конституционного — объективно-идеальных нормативных источников регулирования политического экстремизма, макро-институционального - субъектов экстремистской деятельности и институциональных субъектов, обеспечивающих защиту общества от экстремизма, социальных материальных причин, порождающих явление экстремизма, личностного фактора в данном явлении с точки зрения гражданских прав и свобод, других социальных причин, детерминирующих и формирующих экстремизм, институционально правового - компетен-ционных субъектов, обеспечивающих безопасность от проявлений экстремизма, адекватного правового механизма обеспечения безопасности от проявлений экстремизма, соотнесения предпринятого анализа с другими научными исследованиями и решения насущных прикладных задач в виде внесения конкретных предложений по усовершенствованию механизма и проведению мероприятий, связанных с деятельностью по борьбе с экстремизмом
Контурные основы методологического инструментария для исследования политического экстремизма образуют авторские трактовки в мето-
дологическом ракурсе понятий «экстремизм», «экстремистская деятельность», «политический экстремизм», «религиозный экстремизм», «этнический экстремизм», «экстремистская угроза», «экстремистский вызов», «социальные причины экстремизма», «направление экстремистской деятельности», «фактор экстремистской деятельности», «механизм осуществления экстремистской деятельности», «борьба с экстремизмом», «обеспечение безопасности от экстремизма и экстремистской деятельности», «оперативное управление обеспечением общественной безопасности от экстремизма и экстремистской деятельности»
Во втором параграфе «Экстремизм как политико-правовая категория» определяется и анализируется категориальный статус политического экстремизма, опровергаются идеологически ангажированные трактовки экстремизма и наиболее мощные стереотипы массового сознания, связанные с политическим экстремизмом
Диссертант отмечает, что в советской и постсоветской традиции политико-правовой мысли термины и понятия фашизма и экстремизма стали использоваться не только как родственные, но и как синонимичные Сложность приобретения политическим экстремизмом категориального статуса демонстрируется автором на примере Указа Президента РФ от 23 03 1995 г № 310 (в послед ред от 03.11 2004 г.) «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в РФ», в котором содержалось прямое обращение Президента к Российской академии наук с просьбой представить в Государственно-правовое управление Президента РФ научное разъяснение понятия «фашизм» и сопряженных с ним понятий и терминов для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, а также к Верховному Суду РФ - дать разъяснения нормативно закрепленных понятий и терминов, касающихся ответственности за действия, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни
Однако более чем через год после выхода данного указа в пункте 2 2 2 Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17 05 1996 г № 600, Российской академии наук, Институту законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и ряду министерств и ведомств все еще вменялись в обязанность подготовка теоретической трактовки категорий «фашизм», «экстремизм», «экстремистские действия» и юридических понятий указанных деяний как составов преступлений (проступков), а также внесение предложений о дополнении законодательства нормами об ответственности за такого рода действия Полемика правоведов и политологов по поводу интерпретации понятий «экстремизм» и «экстремистская деятельность» завершилась с принятием в 2002 году Федерального закона РФ от 25 07 2002 г № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в ст 1 которого было дано дескриптивное перечислительное определение понятия «экстремизм» («экстремистская деятельность»)
Вместе с тем перечислительный конкретно-описательный характер экстремизма, закрепленный в законодательстве, не снимает проблему разработки сущностного концепта политического экстремизма, т к перечислительное понимание и соответствующая ему дефиниция, квалифицируя виды и признаки экстремистской деятельности не позволяют достаточно четко рассматривать исходные проявления экстремизма и процесс его становления вне социально наказуемых рамок По мнению автора, вопросы общественной и административной превенции экстремизма в настоящее время являются особенно важными, что подтверждается текстом самого Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» Согласно статьям 2 и 3 данного закона государство обеспечивает приоритет мер, связанных с предупреждением экстремистской деятельности, которое, как и профилактическая работа в данном направлении, оказывается наиболее «узким местом» для государственных и муниципаль-
ных органов власти По определению диссертанта, политический экстремизм есть последовательно проводимый крайней степени максимализм в области воззрений на политические проблемы общественной жизни, приводящий или могущий привести к нарушению законности и общественной стабильности Рассматривая соотношение терминов «экстремизм» и «терроризм», автор разделяет позицию Л М Дробижевой и Э А Паина, выражающих взаимоотношение этих двух понятий следующим образом «терроризм является разновидностью политического экстремизма в его крайнем - насильственном проявлении»
Автор обосновывает, что юридическое отождествление понятий «экстремизм» и «экстремистская деятельность,) на основании закрепленного в российском законодательстве концепта представляется корректным только при квалификации наказуемой части, касающейся экстремизма, поскольку он подразумевает достаточно большой слой ненаказуемой («бытовой») в законодательном нормативном смысле деятельности, которая весьма велика и многообразна для того, чтобы ее можно было в теоретико-правовом аспекте редуцировать к наказуемым формам экстремизма
В третьем параграфе «Институционально-правовая модель противодействия политическому экстремизму» рассматриваются способы формирования и параметры адекватной институционально-правовой модели противодействия политическому экстремизму
Диссертант осуществляет анализ условий построения институционально-правовой модели противостояния политическому экстремизму, опираясь на первичную рабочую дефиницию, проводя исследование конституционного регулирования противодействия экстремизму (ч 2 ст 29,
4 5 ст 13 Конституции РФ) и развития конституционных принципов противодействия экстремизму в ряде федеральных тконов и других нормативных актов Российской Федерации, в частности Закона РФ от
05 03 1992 г № 2446-1 «О безопасности», Концепции национальной безо-
пасности Российской Федерации 2000 г, Указа Президента РФ от 23 03.1995 г № 310 (в ред от 03 11 2004 г) «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в РФ», Федерального закона РФ от 25 07 2002 г № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности) При этом решающее значение отводится Федеральному закону РФ от 25 07 2002 г № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», фиксирующему правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, содержащему дескриптивное определение экстремизма, экстремистской организации, экстремистских материалов и т п , устанавливающему как субъектов экстремистской деятельности, так и субъектов, ей противодействующих По мнению автора, особую важность в борьбе с политическим экстремизмом имеют закрепленные законом меры, направленные на противодействие и предупреждение экстремистской деятельности, в том числе принятие профилактических мер по ее предупреждению
Иллюстрируя направленность и качество анализа параметров институционально-правовой модели противодействия политическому экстремизму, диссертант поднимает вопрос об отнесении к экстремистским и фашистским силам легальных радикальных политических партий России как правого, так и левого толка В частности, на основе анализа деятельности ЛДПР и КПРФ делается вывод о том, что и та и другая являются легальными политическими партиями радикального, но никак не экстремистского типа Здесь можно вести речь лишь об отдельных граничащих с экстремистскими или даже фашистскими высказываниях некоторых партийных лидеров, до сегодняшнего дня не имевших в России характера явного прецедента Свидетельством этого служи г отсутствие демаршей Прокуратуры Российской Федерации по отношению к представителям данных партий или к самим партиям Автор отмечает решающую роль действенного механизма и адекватной модели противодействия политиче-
скому экстремизму, которая должна представлять собой внешне развернутую и полагаемую в конечных внешних формах реконструированную сущность объекта Юридическая модель системы противодействия политическому экстремизму характеризуется как строго и однозначно структурированная совокупность форм, механизмов и схем осуществления деятельности по политико-правовому обеспечению безопасности личности, государства и общества от экстремистской деятельности в виде субординированной иерархии при полной функциональной определенности всех элементов, позволяющая системе наиболее адекватно осуществлять институциональные функции по государственно-правовому противодействию экстремизму
Таким образом, автор выделяет следующие факторы системы безопасности по противодействию экстремизму в Российской Федерации объективно-идеальный - конституционного обеспечения регулирования безопасности от проявлений экстремизма, институционально-субъектный -правового и политического обеспечения противодействия экстремистской деятельности (в виде компетенционно оформленных министерств и ведомств), политический - обеспечения устранения значимых условий и причин экстремизма, личностно-субъектный (в области гражданских прав и свобод) политико-правовой - обеспечения безопасности от экстремизма, институционально-организационный субъективный (фиксирующий адекватность аппаратной государственной работы в сфере обеспечения безопасности от экстремизма), сущностно-комплексный - адекватного обеспечения системного противодействия экстремизму (определяющий реализацию на практике действенного механизма и модели эффективного противодействия экстремизму)
Во второй главе «Юридическая превенция политического экстремизма», включающей в себя три параграфа, изучаются важнейшие составляющие системы превенции политического экстремизма институциональные субъекты, правовая институционализация прав и свобод
личности как ее доминантный фактор, рассматриваются системно-структурные характеристики юридических технологий обеспечения данной системы
В первом параграфе «Институционально-правовые субъекты превенции политического экстремизма», очерчивая круг потенциальных субъектов (организаций и физических лиц) экстремистской деятельности в законодательстве Российской Федерации (закрепленный в ст 1,4 Федерального закона РФ от 25 07 2002 г № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»), диссертант устанавливает, что формирование субъектных отношений и становление институтов в области превентивного противодействия политическому экстремизму в действующем законодательстве связано с осуществлением трех этапов - от построения максимально идеальных абстрактных субъектных отношений через конкретизацию субъектных отношений до компетенционного оформления субъектов превенции Сам процесс институционализации автор обозначает как функциональное и социальное «капсулирование» общественных форм (институтов), обеспечивающих выполнение фиксированного круга общественно полезных фу нкций
В этом контексте отмечается, что за время существования субъектов с окончательно определенной компетенцией при выполнении различных функций превенции полип ического экстремизма данные субъекты как статусно, так и структурно видоизменяются в зависимости от текущего момента, изменения целей, задач, условий работы, действующего законодательства, а также результатов осуществляемой деятельности В соответствии с содержанием институционально-правовой модели превенции политического экстремизма к ее институциональным субъектам Указом Президента РФ от 23 03 1995 г № 310 (в ред от 03 11 2004 г) отнесены Генеральная прокуратура, Уполномоченный по правам человека, Министерство внутренних дел, Федеральная служба контрразведки, Федеральная пограничная служба, Министерство юстиции Круг субъектов противодействия экстремист-
ской деятельности устанавливался также Указом Президента РФ от 17 06 2003 г № 680 «О центральных компетентных органах РФ, ответственных за выполнение Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» В качестве центральных компетентных органов, ответственных за выполнение Шанхайской конвенции, были определены Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны, Министерство обороны, Генеральная прокуратура и Комитет РФ по финансовому мониторингу В их число автор включает и другие государственные органы, обеспечивающие превентивную блокаду политического экстремизма, в частности Министерство образования и науки Российской Федерации, которому согласно приказу Госкомвуза РФ от 30 03 1995 г № 436 вменено в обязанность предусмотреть в учебных программах общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин изучение норм о равноправии граждан независимо от социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, о запрете создания и деятельности объединений, чьи цели и действия связаны с насильственным изменением основ конституционного строя, разжиганием социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также реализацией иных видов информационной деятельности, направленных против пропаганды фашизма и других форм политического экстремизма, а в качестве примера структуризации противодействия экстремизму внутри министерств и ведомств приводит Экспертный совет для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, который сформирован из представителей органов государственной власти, ученых-религиоведов, специалистов в области государственно-конфессиональных отношений
На основании этого диссертант приходит к выводу о том, что при сравнительно точном установлении круга субъектов в области противодействия экстремизму становится более ясным понимание возмож-
ностей применения тех или иных политических и юридических технологий, а важнейшим из его институциональных субъектов, который делает возможным адекватное осуществление общего политического влияния на состояние экстремизма и эффективное применение политических технологий, является Государственная Дума Федерального Собрания РФ
Во втором параграфе «Системно-структурные характеристики юридической превенции политического экстремизма» анализируется правовой механизм обеспечения превенции экстремизма, выявляется его сущностно-комплексный характер, типологизируются мероприятия и технологии, направленные на превенцию политического экстремизма
Диссертант показывает, что, несмотря на перманентное интенсивное видоизменение феномена экстремизма, расширение и трансформацию сферы экстремистской деятельности, юридико-технологический аспект противодействия экстремизму был разработан адекватно и комплексно Автор считает обоснованной концепцию В Е Новичкова по проблеме функционирования нормативного механизма противодействия экстремизму, используя в качестве критерия его классификации как основной элемент объективной стороны состава преступления - действие, так и факультативный признак субъективной стороны - мотив (побуждение) При этом проводится подробный анализ главных признаков экстремистского действия (насилие, призывы к насилию, нарушение законности и порядка, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской либо сходной с ней атрибутики или символики, финансирование экстремизма и призывы к полному или частичному уничтожению определенной социальной группы, либо к любым действиям, направленным на попрание прав той или иной социальной группы), экстремистской мотивации (устрашение, ненависть, вражда, хулиганские побуждения, личные или социальные исключительность и превосходство, принципиальная нели-гитимность)
При рассмотрении нормативного механизма противодействия экстремизму автор вычленяет следующие системно-структурные элементы юридико-технологического воздействия на изучаемый феномен уголовно-правовые и административные меры предупреждения экстремистских проявлений и сопутствующих им преступлений, уголовно-правовые и административные меры пресечения этих преступлений, меры реализации уголовной и административной ответственности, иные нормативные меры противодействия экстремизму
Диссертант определяет также сферы (идеологическую, экономическую, правовую, политическую, морально-этическую, философскую, религиозную и психологическую), направления (против этнического и религиозного экстремизма), области (правовую - уголовную и административную - деятельности средств массовой информации, военную, гражданских прав и свобод, семейную, личностную, информационную, управленческую, миграционную) в системе противодействия экстремизму При этом каждая сфера, направление и область системы противодействия экстремизму обеспечивается в современных условиях деятельностью соответствующего круга субъектов противодействия экстремизму
Автор полагает, чго система противодействия экстремизму и его превенции должна быть существенно усовершенствована в части создания четких механизмов активной общественной профилактики политического и прочих форм экстремизма при самом деятельном участии субъектов Федерации и муниципальной власти, а также институциональных структур науки, образования и средств массовой информации Сущность предлагаемой диссертантом системы профилактики экстремизма будет заключаться в выявлении, фиксации, рассмотрении, принятии решений и адекватных мер по прецедентам уголовно и административно ненаказуемых случаев проявления экстремизма соответствующими органами и организациями на уровне субъектов Федерации и муниципалитетов Доминантой
превенции в сложившихся обстоятельствах, по мнению диссертанта, должно стать противодействие повседневному деструктивному нарушению прав автономии личности в России, в частности на основе нормативной защиты права на культурную несовместимость Это обусловливает необходимость формирования толерантных, но достаточно жестких и четких стандартов поведения граждан в общественных местах, формирования определенных кодексов поведения разнородных социальных групп по аналогии с сословными кодексами чести и добропорядочности в дореволюционной России Опираясь на данные корпоративные и общие кодексы поведения, можно строить и совершенствовать действующее законодательство в части противодействия всем видам тоталитарной эксплуатации личности в гражданской жизни, а также повседневному деструктивному нарушению общечеловеческих прав автономии личности как питательной среде экстремизма
В третьем параграфе «Правовая институционализация прав и свобод личности как доминантный фактор превенции политического экстремизма» исследуется феномен тотальной личностной экономической и психологической зависимости, возникающий в различных хозяйствующих субъектах, отнесенных автором к числу «коммерческих тоталитарных сообществ», признаками которых обладает большинство современных предприятий по производству товаров и услуг, а в ряде случаев -структурные подразделения государственной и муниципальной службы, спортивные секции, семьи, устанавливая тождество формулы или схемы тоталитарного подчинения личности в религиозных сектах и тоталитарных коммерческих сообществах
В этом плане подчеркивается, что в обстановке полной социальной деструкции личность наиболее склонна к восприятию экстремистских идеологий, хотя и на всех этапах тоталитарного закабаления она характеризуется повышенной раздраженностью и возбудимостью, ведущей к социальной неадекватности в виде тех или иных форм исповедания крайней степени максимализма
Диссертант обосновывает целесообразность и превентивную эффективность введения в Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях РФ таких правовых понятий, как «сознательное, осуществляемое со злым умыслом (злонамеренное) тоталитарное подчинение» или «трудовое закабаление работника», а также жестких санкций, препятствующих созданию тоталитарных экономических сообществ и тоталитарных внутрикорпорационных групп При этом квалифицирующими признаками закабаления, по мнению диссертанта, могут выступать постоянное превышение работниками при выполнении своих обязанностей установленных норм труда, постоянное превышение работниками при выполнении своих функций обязанностей, прописанных в должностных инструкциях, или наличие на предприятии невыполнимых нормальными усилиями работника должностных инструкций, медицинское свидетельство о полном психическом и/или физиологическом истощении работника после определенного периода трудовой деятельности в организации или на предприятии Кроме административных санкций, указанные правонарушения должны влечь за собой гражданско-правовую ответственность руководителей, допустивших данные правонарушения и преступления против личности работников
Для эффективной превенции экстремизма диссертант предлагает расширить семейное законодательство Российской Федерации правовым понятием «семейное тоталитарное закабаление», которое следует толковать как со злым умыслом либо без такового полное тоталитарное подчинение и использование в корыстных целях члена семьи Исследование коренных факторов, питающих экстремизм, позволяет автору сделать вывод о том, что решение проблем в области политического экстремизма в современной России связано не столько с противоречиями и конфликтами в отношениях между различными социальными группами, классами, этносами и религиозными конфессиями, сколько с неурегулированностью вопросов повседневной жизни личности на поведенческом уровне и защиты автономии личности
В этом контексте аргументируется необходимость закрепления в законодательстве права личности на легальную культурную несовместимость, введения в современное административное законодательство норм и санкций, пресекающих посягательства на культурную и моральную автономию личности, что существенно снизит экстремистский потенциал нарушения отдельными членами общества общепринятых норм поведения, предельного минимума санитарных, культурных и прочих общественных норм, оскорбляющие окружающих
Вместе с тем отмечаются и некоторые положительные тенденции в борьбе с политическим и прочими видами экстремизма, касающиеся реалитции программы воспитания позитивной толерантности в современном российском обществе Так, в 2001 году Постановлением Прави-тельст ва РФ от 25 08 2001 г № 629 в целях становления открытого гражданского общества в стране была утверждена федеральная программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005 годы) Изучая содержание данной программы, автор приходит к заключению о том, что предусмотренные ею направления конструктивного взаимодействия социальных групп, имеющих различные ценностные, религиозные и политические ориентиры, могут быть достигнуты на основе выработки норм то-лерангного поведения и навыков межкультурного взаимодействия, путем ускоренного развития нормативной правовой базы, общественных и государственных институтов, обеспечивающих формирование толерантности, разработки действенных мер и механизмов внедрения норм толерантного поведения в социальную практику противодействия экстремизму через взаимодействие со средствами массовой информации в активной работе по опережению и предупреждению социальных кризисов, посредством использования в полной мере возможностей отечественной системы образования при решении задач создания установок толерантного поведения у молодежи
Диссертант акцентирует внимание на том обстоятельстве, что в настоящее время продолжается деятельность по осуществлению противодействия экстремизму с применением разработанных в рамках реализации программы правовых, политических и социокультурных технологий
В заключении диссертации подводятся итоги, делаются обобщения, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейшего анализа тенденций развития действующего законодательства, нормативно обеспечивающего направления и формы правовой превенции политического экстремизма
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1 Косякова МЕ Особенности правового регулирования институционально-субъектных отношений в области противодействия экстремизму // Национальная идентичность, права человека и этнических меньшинств в условиях глобализации Ростов н/Д-Таганрог, 2007 - 0,4 п л
2 Косякова М Е Юридико-типологические характеристики понятия «экстремизм» // Национальная идентичность, права человека и этнических меньшинств в условиях глобализации Ростов н/Д-Таганрог, 2007 - 0,5 п л
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:
3 Косякова М Е Меры юридического противодействия политическому экстремизму механизм, система, уровни // Юристь-Правоведъ 2007 №5.-0,3 пл.
Формат 60 х 84/16 Объем 1 5 п л Набор компьютерный Гарнитура Times New Roman Печать ршография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ №330
Отделение оперативной полш рафии ОН и РИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко 83