автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт и проблемы образовательной деятельности потребительской кооперации России в 20-90-е годы XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гагиева, Анна Капитоновна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт и проблемы образовательной деятельности потребительской кооперации России в 20-90-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Гагиева, Анна Капитоновна

Введение.3

Глава ¡.Образовательная деятельность потребительской кооперации в 20-30-е годы.49

1.1 .Предпосылки и условия образовательной деятельности.49

1.2.Первый этап формирования образовательной системы потребительской кооперации.62

Глава II. Расширение образовательной деятельности потребительской кооперации в 40-50-е годы.128

2.1.Государственная политика по развитию потребительской кооперации и системы образования.128

2.2.Кооперативное образование: кадры, материальное обеспечение и учебный процесс.142

Глава III. Совершенствование образовательной деятельности потребительской кооперации в 60-80-е годы .178

3.1.Объективные предпосылки дальнейшего развития потребительской кооперации и образования.178

3.2.Формирование непрерывной системы кооперативного образования.193

Глава IV. Особенности модернизации образовательной деятельности потребительской кооперации в 90-е годы.248

4.1.Структурные изменения потребительской кооперации и системы образования.248

4.2.0бразовательные ресурсы кооперативных учебных

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гагиева, Анна Капитоновна

Заключение.312-325

Литература и источники.326-364

Приложения.365-410

Введение.

Потребительская кооперация, основанная на принципах самодеятельности, демократизма и ориентации на человека, и ее образовательная деятельность как предмет исследования и сама кооперация как важнейшая составляющая хозяйственной жизни занимает все больше места в российской истории.

Возникновение и развитие образовательной деятельности потребительской кооперации берет свое начало из самой природы кооперативных отношений, в которых с момента их зарождения вырабатывалась привычка к совместному труду, развивалось чувство солидарности. Главные черты и принципы, на основе которых строилось здание российской кооперации, изначально были сориентированы на воспитание лучших человеческих качеств, на оказание помощи и поддержки тем, кто в ней нуждается.

Необходимость изучения, обобщения и использования на практике исторического опыта организации и методов образовательной деятельности потребительской кооперации в 20-90-е годы XX века диктуется современными потребностями системы образования, когда в стране происходят глубокие преобразования, во многом сопоставимые по своим масштабам с трансформационными процессами столетней давности. Современная Россия вновь оказалась перед выбором пути дальнейшего развития, а кооперация стала важнейшей частью общегосударственной политики в социальной сфере. Поэтому практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта, и уроки образовательной деятельности потребительской кооперации могут быть использованы в нынешних условиях.

Разумеется, образовательная деятельность потребительской кооперации в современных условиях должна иметь иное содержание, однако ее основные направления, виды, формы и методы, которые в недалеком прошлом давали положительные результаты, могут быть творчески применимы на практике и сегодня, когда задача подъема уровня жизни населения страны имеет исключительное значение.

Особую актуальность представляет исследование системы образовательной деятельности потребительской кооперации на различных ступенях исторического развития, ее место и роль в развитии отраслевого образования, влияние на формирование образовательной инфраструктуры, страны в целом.

Актуальность исторического опыта образовательной деятельности потребительской кооперации в стране определяется необходимостью разработки и осуществления мер, направленных на дальнейшее социально-экономическое и культурное развитие России.

Совершенствование взаимодействия всех уровней кооперативного профессионального образования - начального, среднего и высшего - в современных российских условиях связывается с появлением новых моделей и форм образовательного процесса. В соответствии с положениями Болонской конвенции их развитие приводит к изменениям в системе высшего и среднего кооперативного образования, к повышению эффективности взаимодействия данных уровней.

Актуальность теме придает и то обстоятельство, что в советский период многие важнейшие аспекты образовательной деятельности потребительской кооперации рассматривались с партийных позиций и требуют сегодня нового теоретического осмысления. Актуальность проблемы определяется и тем, что формирование основных форм образовательной деятельности начального, среднего и высшего кооперативного образования в стране и регионах в XX веке не являлось предметом специального исследования в исторической науке. Комплексное изучение данной темы позволит решить ряд вопросов, которые рассматривались только в рамках специальной литературы и были мало изучены или не исследованы.

Актуальность темы определяется также возрождением кооперативных принципов и ценностей, на которых воспитывались многие поколения в вековой истории кооперативного движения, являвшихся духовно-нравственной основой образовательного процесса.

Исторический опыт, извлеченные из него уроки и выводы актуальны и важны для повышения качества подготовки специалистов, для духовно-нравственного воспитания современной студенческой молодежи.

Неразработанность исследуемой проблемы, недостаточный анализ теоретических обобщений и научных выводов, а также источников, делают данное исследование актуальным для практической деятельности потребительской кооперации.

Изучение исторического опыта образовательной политики государства в отношении отраслевого образования имеет важное теоретическое и практическое значение для обобщения, осмысления этого опыта и выработки новых подходов к реализации современной политики в отношении кооперативного образования.

Объективное и научное освещение процесса становления образовательной деятельности потребительской кооперации в России и в отдельных её регионах имеет значение и в международном плане. Как подчеркивал Генеральный директор Международного Кооперативного Альянса Ян Макдоналд на встрече со студентами и преподавателями в Московском университете потребительской кооперации 18 мая 2004 года, «. ни в одной стране мира нет таких кооперативных образовательных учреждений, как в России»1. Их опыт, а также накопленные традиции должны быть использованы в мировом кооперативном движении.

Исследовать образовательную деятельность потребительской кооперации невозможно без историографического анализа, который позволяет выявить, насколько изучены типичные черты, характерные стороны и тенденции развития образовательной деятельности.

1 Деловой вестник «Российской кооперации». 2004. № 6. С.25. 5

Имеющиеся по теме работы можно условно разделить на несколько блоков:

1) работы, посвященные потребительской кооперации;

2) исследования по кооперативному образованию;

3) научные труды по развитию профессионального образования.

Автор придерживался устоявшегося в исторической науке подхода, согласно которому периодизация историографии практически любой конкретно-исторической проблемы должна быть увязана с основными этапами или периодами политического и социально-экономического развития того или иного общества. В связи с этим в исследовании актуальных проблем кооперативного образования можно выделить четыре этапа: первый - 20-30-е, второй - 30-50-е, третий - 60-80-е, четвертый - 8090-е годы и по настоящее время.

Выделение этих этапов, по мнению автора, определяется комплексом разноплановых явлений, наблюдавшихся в указанные отрезки времени. Каждый из этих этапов несет в себе многообразие подходов к исследованию образовательной практики, что дает возможность конструировать отраслевое образование с точки зрения кооперации и способствует содержательному анализу исторического опыта.

Предложенная автором периодизация, достаточно традиционная для современной исторической науки, в определенной мере соответствует и исследовательским циклам по проблемам образовательной деятельности потребительской кооперации.

К началу 20-х годов появилось значительное количество научных и научно-популярных работ, содержавших различные, часто противоположные, оценки и выводы относительно ведения кооперацией образовательной и просветительской работы. Следует отметить, что историография данной проблемы была представлена в значительной степени трудами дореволюционного поколения признанных специалистов в области кооперации и кооперативного образования 2.

Исследования по истории кооперации на первом историографическом этапе были представлены работами А.Н.Анциферова, В.Н.Вильгельм,

Н.А.Макарова, С.Н.Прокоповича, В.Ф.Тотомианц и другими. В них j содержится значительный фактический материал, объективно отражающий процесс зарождения и развития кооперации, ее основные количественные # параметры. Результаты статистических изысканий авторов и их обобщения приобрели характер источников. При ознакомлении с творческим наследием указанных авторов возникает методологическая проблема, связанная с обоснованностью представления о профессиональных экономистах как ученых, серьезно влияющих на процесс накопления исторических знаний. Формально их работы могут выступать в роли источников, содержащих важную информацию для исследований, выполняемых профессиональными историками.

Одной из первых обобщающих работ по кооперации была книга экономиста и публициста С.Н.Прокоповича «Кооперативное движение в России. Его теория и практика». В ней автор подробно остановился на экономических основах кооперации, проанализировал ее типичные формы и обратил внимание на административно-правовые условия развития кооперативного движения. Придавая большое значение понятию «кооперация», С.Н.Прокопович выделил основные ее признаки: союз неопределенного числа лиц, добровольность членства, равноправие и самоуправление, ведение хозяйственных операций за общий счет, распределение дохода пропорционально степени участия каждого в общем деле, а также культурно-просветительная деятельность.

2 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1989; Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. - М., 1896; Сапелкин В. Потребительские и сельскохозяйственные общества

Российской империи. 3-е изд. - СПб., 1910; Хейсин М.Л. 50 лет потребительской кооперации в России: исторический очерк и современное состояние. - Пг., 1915; Он же. История кооперации в России. - Пг., 1924;

Суздальцев К. Кооперация и просвещение. - М., 1917; Пажитнов К.А. История кооперативной мысли. - Пг., 1918; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. - М., 1919; Тотомианц В.Ф. Кооперация в России. - Прага, 1922; Меркулов A.B. Исторический очерк потребкооперации в России. - Пг., 1924 и др. 7

Одним из тех, кто стоял у истоков исследования образовательной деятельности потребительской кооперации в России, был, безусловно, М.И.Туган-Барановский. Многое из того, что ему впервые удалось сделать в теории кооперации, было достигнуто благодаря активному участию ученого в практике кооперативного движения. Его работа по созданию концепции теории кооперации завершилась публикацией книги «Социальные основы кооперации», которая выдержала несколько изданий. В третье издание книги была добавлена глава «Кооперативный идеал». Это фундаментальная работа, одна из первых в России, в которой освещались не только отдельные стороны и виды кооперации, но и вся совокупность кооперативных отношений, включая и образовательную систему потребительской кооперации. В одной из глав автор справедливо указывал на то, что «. в то время как капитализму не приходится заботиться о создании требующегося для него человека - ибо об этом достаточно позаботилась сама природа -кооперации нужно создавать своего человека с величайшими усилиями, так как весь современный строй хозяйства воспитывает в человеке отнюдь не те душевные свойства, которые требуются для кооперации»3.

Проанализировав и обобщив опыт мирового кооперативного движения, М.И.Туган-Барановский рассматривал кооперацию как результат влияния на капиталистическое общество социалистического идеала. Необходимо отметить, что именно по степени приближения к последнему автор различал пролетарскую (потребительскую) и крестьянскую (сельскохозяйственную) кооперацию, подчеркивая при этом, что крестьянская кооперация и ее социокультурная функция занимает «.совершенно иную политическую позицию», имея, в отличие от кооперации пролетарской, тенденцию к сближению с капиталистической формой организации общества4.

Относительно крестьянской кооперации М.И.Туган-Барановский писал, что «.как бы не была развита сеть деревенских кооперативных

3 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1989. С. 435.

4 Там же. организаций, все же в основе ее остается индивидуальный производитель -крестьянин»3. В то же время кооперация вносит в крестьянское хозяйство существенную новизну. Она уничтожает изолированность мелких хозяев друг от друга, на почве которой «.вырастали чудовищный крестьянский эгоизм и отчужденность крестьянина от всего мира». Будучи кооперированным, а также под воздействием культурно-просветительной работы, хозяйство крестьянина утрачивает индивидуалистический и отсталый характер и все более и более связывает крестьянина материально и духовно со всеми его односельчанами и со всем его классом. В этом, отмечал М.И.Туган-Барановский, «.заключается огромное воспитательное значение крестьянской кооперации»6. Исследователь разделял уже утвердившуюся к тому времени точку зрения о необходимости развития социально-культурной функции кооперации и создания с этой целью особого денежного фонда для воспитания, образования и поддержки членов кооперативов.

По существу, М.И.Туган-Барановский первым из русских экономистов вывел вопрос о кооперативном идеале в русло теоретического исследования. Проблема соотношения науки и утопии всегда интересовала ученого. Еще в 1903 году он писал о том, что «.противопоставление этих понятий не состоятельно в том отношении, что они отнюдь не являются противоречащими друг другу. Утопия - это идеал, и К.Маркс получил от утопистов самое важное и ценное - социальный идеал» . Весьма близким к социальному идеалу, считал он, является идеал кооперативный. В кооперации, в отличие от капиталистической системы хозяйства, господствует не капитал, не вещь, а человек, личность. Поэтому для успеха кооперации требуется «.господство в душе человека не жажды богатства, а чувства общественной солидарности, готовность жертвовать личным интересом ради интересов общественной группы и настоятельнейшим

5 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. С. 291.

6 Там же.

7 Там же. образом требует воспитания соответствующего человека»8. В основе развития кооперации, по М.И.Туган-Барановскому, лежала идея о самоценности человеческой личности «.по этическим (а отнюдь не экономическим) причинам, на смену отношения к человеку как к средству достижения цели, должно придти отношение к человеку как к верховной ценности»9.

Таким образом, М.И. Туган-Барановский первым поставил вопрос о воспитательной роли потребительской кооперации, которая могла быть осуществлена только через систему кооперативного образования.

Дальнейшее развитие эта теория получила в середине 20-х годов в трудах А.В.Чаянова и в его концепции о «кооперативной коллективизации», которая включала в себя все основные положения кооперативной теории применительно к условиям неотвратимо грядущей, как он понимал, коллективизации. Это понимание заставило его сделать акцент на культурно-просветительной стороне кооперативного движения, задаться поиском методов, «.которыми мы можем увязать крестьянскую стихию в общую систему государственного капитализма»10. По мнению А.В.Чаянова, содержание теории сводилось к обоснованию необходимости вертикальных процессов, которые должны были развиваться в недрах крестьянского хозяйства при контроле и финансовом обеспечении государственных органов. Они непосредственно воздействовали бы на кооперативные объединения посредством плановых заданий и культурно-просветительной работы, не вмешиваясь в их повседневную деятельность. Кооперативные союзы должны были бы играть роль своеобразного буфера между административной государственной волей и низовой крестьянской самодеятельностью, а также способствовать широкому культурному просвещению населения. В их основе, по мнению А.В.Чаянова, лежало

8 Туган-Барановский М.И. Очерки по новейшей истории политической экономии и социализма. - СПб., 1903. С.71.

9 Он же. Основы политической экономии. - М.,1998. С. 56,57,58.

10 Чаянов A.B. Сельскохозяйственная кооперация как форма организации сельскохозяйственного производства в СССР // Экономическое обозрение. 1925. № 6. С. 59-60.

10 творческое начало», которое изначально свойственно личности. И «.нашей задачей является разрешение проблемы личности и общества, в котором личность не чувствовала бы никаких нужд, а общество невидимыми для личности путями блюло бы общественный интерес»11. А.В.Чаянов считал, что кооперация должна была «.не только помочь крестьянину получить в своем хозяйстве большую выгоду, но и помочь ему в деле просвещения, в деле устроения его духовной жизни. для того, чтобы дать .знания крестьянину, кооперация, помимо торговой работы, ведет в деревнях культурно-просветительную работу»12. Последняя заключалась не только в пропаганде кооперативных идей, но и в просвещении трудящихся, которое должно было проходить в системе кооперативных образовательных учреждений - школах, училищах и вузах.

При этом главная роль отводилась высшей школе. Она, как отмечал ученый, «.является средоточием всех человеческих знаний, где пытливая человеческая мысль подвергает в лабораториях и кабинетах кропотливому исследованию все явления мира и нашего духовного бытия. Практическим ее результатом является подготовка специалистов-профессионалов. Биографии тех, кого она создала, их достижения на служебном поприще определяют значимость каждого вуза. Познание методов научного исследования - душа высшего образования». Стало быть, вуз должен, кроме всего прочего, формировать у студентов навыки научного исследования. «.По своему пассиву человек должен воспринимать весь мир в общих его чертах, а по своему активу обязан сосредоточиться на одном деле, детально и глубоко его познавая»13.

Главнейшее, что дает высшая школа, - настойчиво утверждал А.В.Чаянов - это особая, ей одной присущая, культура. Питомец высшей школы среди обывателей подобен магометанину, побывавшему в Мекке, Кремнев И.В. Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии. - М: ГИЗ. 1920. С. 29-30.

12 Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. Центральное товарищество. - М. Кооперативное издательство, 1925. С.11.

13 Он же. Больной вопрос высшего образования. // «Высшая школа», №1, 1919, С.58. среди других магометан. Его кругозор широк, он лучше видит, он быстрее и шире мыслит»14.

А.В.Чаянов много внимания уделял проблемам методики высшего кооперативного образования. В небольшой статье «Методы высшего образования» он убедительно раскрыл основные его виды. «Всякое высшее образование есть и может быть только самообразованием, в котором наряду с книгами и другими пособиями может существовать и высшая школа как одно из наиболее крупных пособий. Высшая школа может дать тот или другой уровень знаний только при активном использовании себя со стороны занимающегося». Ключевой фигурой при этом является лектор. «Для крестьянской аудитории сила доказательности едва ли не главным образом зависит от эмоциональной стороны лекции. Не только к уму своих слушателей, но и к сердцу их должен взывать лектор народной аудитории. Последнее особенно важно для кооперативного лектора. Призывая своими словами к действию, доказывая его необходимость и полезность, он должен довести до своей аудитории ту мощную социальную энергию, которая присуща кооперативному движению, должен забросить в душу своих слушателей искры великого пламени творческой социальной активности, которым богато возрождение русской деревни»15. По А.В.Чаянову, значение кооперативного образования не только в том, что оно дает знания своим слушателям, но и в той огромной воспитательной роли, в прививании навыков высокой культуры, в расширении кругозора, во «.взращении духовности. Каждый человек сообразно своей индивидуальности берет от науки то, что ему нужно в жизни. Высшая школа может дать ему в этом образовании руководящие советы и служить лучшим из пособий»16. Таким образом, А.В.Чаянов, М.И.Туган-Барановский и другие видели в образовательной деятельности потребительской кооперации не только форму

14 Чаянов A.B. Методы высшего образования. // «Высшая школа», №1, 1919.

15 Там же.

16 Там же. обучения населения на кооперативных принципах, но и его кооперативное просвещение.

В отличие от западноевропейской кооперации, российская ставила в основу работы гуманные цели и широкую культурно-просветительскую деятельность. Кооперативное движение в состоянии достичь серьезных материальных завоеваний, но они будут не настолько велики, если в них и через них не будет оказано нравственное и культурное воздействие на человека и на его воспитание. Основоположники российской кооперации настаивали на том, что кооператор должен отличаться высоким нравственным, умственным и духовным обликом. «Он должен с полным правом не только сказать, наш товар лучше, он должен сознавать, что самое главное - иметь право сказать - наши люди совершеннее»17. Подготовка «совершенных существ» должна была осуществляться через систему подготовки, переподготовки и дополнительного образования кооператоров в образовательных учреждениях.

Марксистское направление исследователей кооперативного движения в 20-30-е годы было представлено не менее известными именами -В.П.Милютин, Н.Н.Суханов, И.А.Теодорович и ряд других. Свой вклад в разработку проблемы внес и В.И.Ленин. В отличие от М.И.Туган-Барановского и его последователей, он придавал определяющее значение именно культурно-просветительной стороне кооперации, считая, что при помощи последней произойдет организационное, а затем и социальное изменение положения кооператоров. В.И.Ленин не отрицал значимости производственной функции кооперативных отношений, но все-таки придавал организационной и просветительной функциям наибольший вес и значение. Так, в статье «О кооперации» В.И.Ленин отмечал, что «.условие полного кооперирования включает в себя такую культурность крестьянства (именно крестьянства как громадной массы), что это полное кооперирование

17 Коновалов И.Н., Порох B.C. Кооперативная мысль, которую мы потеряли //Проблемы кооперации. Вып. 1. Роль кооперации в социально-экономической жизни общества. Материалы юбилейной научной конференции 26 ноября 2002. - Энгельс: ГНИЦ ПКИ, 2003. С.62.

13 невозможно без целой культурной революции»18. По мнению В.И.Ленина, необходимо было сделать население настолько культурным и грамотным, «.чтобы оно поняло все выгоды участия в кооперации и сумело наладить рациональное культурно-кооперативное хозяйство». Это положение ленинской теории претерпело эволюцию в ходе теоретического осмысления кооперативной практики и социально-политических задач партии.

Основные черты кооперативной программы были изложены В.И.Лениным ещё в декабре 1917 года в статье «Как организовать соревнование», в которой он писал, что «.следующими шагами будут принудительная организация всего населения в потребительские общества, являющиеся в то же время обществами сбыта продуктов»19. Суть же этой программы была изложена им ещё раньше. Незадолго до Октябрьской революции 1917 года в работе «Государство и революция» он писал о необходимости превращения страны в один всенародный государственный синдикат20.

Безусловный интерес представляет и тот факт, что В.И.Ленин не претендовал на приоритет в новом понимании роли и места кооперации в «культурной революции». Выступая на собрании партийных работников Москвы 27 ноября 1918 года, он подчеркивал, что «.и Каутский задолго до того, как перешел к ренегатам, был прав, говоря, что социалистическое общество есть один большой кооператив, но кооператив культурный»21.

Следует заметить, что ленинская кооперативная программа и разработанная на ее основе большевистская концепция НЭПа, представляли собой своеобразный синтез идей. В частности, в него оказались включенными, после некоторой трансформации, важные идеи неонародников о «кооперативном социализме» и о крестьянстве как о строителе социализма.

18 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 45. С. 376.

19 Там же Т.35. С. 196.

20 Там же С. 101.

21 Там же Т.37.

Практика развития кооперативного движения в условиях новой экономической политики и появление новых преград на пути всеобщего огосударствления народного хозяйства привели В.И.Ленина к необходимости корректировки своей позиции. В более поздних работах, в том числе в уже упоминавшейся выше статье «О кооперации» (январь 1923 года)22, содержится признание за кооперацией некапиталистической формы и допустимости вовлечения всего крестьянства в процесс социалистической культурной революции. В.И.Ленин призывает научиться внедрять культуру через кооперацию, «.чтобы всякий мелкий крестьянин мог участвовать в этом построении»23. А.В.Чаянов высоко оценил статью «О кооперации» и согласился с мыслью о том, что «.развитие кооперации во многом совпадает с развитием социализма»24.

Все это дало основание отметить своеобразие кооперативного плана В.И.Ленина как плана использования кооперативных отношений для вовлечения широких масс крестьянства в построение нового общества через «культурную революцию». Впоследствии тема развития кооперации и ее просветительная функция рассматривались уже через призму «ленинского кооперативного плана», ставшего в 20-х годах основой для исследования практически всех проблем, связанных с кооперацией.

НЭП заставил по-новому взглянуть на кооперативное движение и кооперативное строительство. Активизировались научные исследования по истории кооперации (К.А.Пажитнов, Л.М.Хейсин, НЛ.Макерова)25, культурно-просветительной работе кооперативов (И.И.Мартынов, Л.Хинчук, В.Николаев) и деятельности кооперации в сфере образования (С.Л.Паперный, Э.С.Рагинская)26. Появляются работы и по истории

22 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 369-377.

23 Там же С. 370.

24 Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. - М., 1925. С. 77.

25 Пажитнов К.А. Очерк истории потребительской кооперации. - Пг., 1924; Хейсин Л.М. История кооперации в России. - M., 1926. Макерова Н.Я. Прошлое и настоящее потребительской кооперации в СССР.-М., 1925.

26 Мартынов И.И. Общие вопросы кооперативного просвещения // Союз потребителей. 1924. №10. С.20 - 32; Кооперативный кружок в избе - читальне. - М., 1925; Нечаев Н.П. Кооперация и книготорговая работа на селе. - Харьков, 1925; Хинчук Л. Введение в изучение кооперации. - М., 1925; Гриценко И. Социальный

15 кооперации и кооперативному образованию в регионах. В основном, это были журнальные и газетные статьи. Выделялись специфические черты, свойственные кооперации и кооперативному просвещению в исследуемых регионах, в частности, в Коми области. К ним относились: отставание в темпах кооперативного развития по сравнению с центральными регионами и малочисленность состава кооперативов27. В этот же период активизируются исследования по образовательной деятельности потребительской кооперации. Всю вышедшую по этому вопросу литературу можно условно разделить на три основных направления - публикации, принадлежащие руководителям партии, правительства и Центросоюза; практикам-исполнителям на местах; работы профессиональных исследователей.

Публикации первой группы можно отнести и к разряду научных источников, и к исследовательским работам, так как именно в них определялась образовательная политика государства, которая в виде директив, резолюций и других документов служила указаниями и ориентирами в работе на местах .

Литература практиков-исполнителей освещала, главным образом, события в информационном плане. Она показывала деятельность различных образовательных учреждений, формы и методы их работы. Публиковались сценарии проведения отдельных культурно-просветительных мероприятий, разъяснялись инструктивные письма и рекомендации Наркомпроса, отделов ЦК РКП(б), Центросоюза и других. Эта литература в большинстве своем отличалась односторонностью в освещении событий, но ее фактологическая состав членов сельских кооперативов (По материалам сельскохозяйственной динамической переписи 1924 года). - М., 1926; Кильчевский В.А. Сельскохозяйственная кооперация: Пособие для кооперативных курсов и самообразования. - Ташкент, 1926; Николаев В. Учительство и кооперация. - М., 1926; Озеров Н.И. Кооперативные кружки в деревне. — М. - Л., 1926; Попов Н. Подготовка кооперативных работников и кооперативное просвещение // Экономическая жизнь. 1926; Паперный С.Л. Кооперативное просвещение в деревне. - М., 1929; Рагинская Э.С. Организационная и кооперативно-просветительная работа сельского общества потребителей. - М., 1929 и др.

27 Лодыгин А. Былое потребительской кооперации на территории Коми области // Трудовая кооперация. -1923, №5; Минин М. Четыре года работы. Областного Союза Кооперативов // Коми му.- 1925. №6-7;

28 Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. - М., 1920. Он же. Ленинизм и проблемы культурной революции; Крупская Н.И. О культурно-просветительной работе. - М., 1927; Луначарский A.B. Культура на Западе и у нас. М.-Л., 1928 и др. ценность бесспорна. Специфической ее чертой являлась одномоментность» изложения, а также отсутствие анализа событий и фактов. Наиболее типичными в этом отношении были появившиеся в первой половине 20-х годов книги и брошюры29 о работе просветительных учреждений, а также статьи30, в которых обобщался опыт лучших изб-читален, библиотек и домов крестьянина. На основе такого анализа вырабатывались практические рекомендации по кооперативному просвещению.

В работах профессиональных исследователей были сделаны первые шаги в обобщении фактического материала и научного осмысления содержания образования и культурной революции в стране31. Монография Е.Н.Медынского отличалась широким использованием фактических и статистических данных, а работы Л.Авербаха, А.Деборина и П.Керженцева носили ярко выраженный теоретико-методологический характер при полном отсутствии фактического материала. В публикациях, относящихся к первому историографическому периоду, необходимо выделить работы, посвященные опыту борьбы с безграмотностью взрослого населения. Авторы этих публикаций - чаще всего организаторы и активисты общества «Долой неграмотность». Они не отличались глубиной анализа и носили преимущественно описательный характер.

Таким образом, в 20-30-е годы вышло определенное количество работ, посвященных кооперативному движению и образовательной деятельности

29 Растопчина М.А. Рабочий и крестьянский клуб. - Кострома, 1920; Вожгальский А. Изба-читальня. Ее организация и методы работы. - М., 1923; Павлов Ф. Наши лучшие избы-читальни. - М., 1925; Аронов П., Шапоров М. Политико-просветительная работа в губернии. - Иваново-Вознесенск, 1926 и др.

30 Мазовецкий Н. Образцовая изба-читальня и деревенский нардом (Опыт Костромской губернии) // Коммунистическое просвещение. 1923. №№ 4-5. С.119-123; Устинов И. Переподготовка и подготовка политпросветработников (Поворот к деревне) // Коммунистическое просвещение. 1924. №6. С.58-65; Волков В. Избы-читальни Владимирской губернии // Коммунистическое просвещение. 1925. №1. С.220-223.

31 Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. - М.-Пг., 1923; Медынский E.H. Внешкольное образование в РСФСР: Статистический обзор. - М., 1923; Он же. Энциклопедия внешкольного образования. - М.-Л., 1925; Внешкольное дело: Сб. Статей по вопросам внешкольного образования. - Пг., 1924; Витолин Г. Вопросы культуры при диктатуре пролетариата. - М., 1925; Деборин А. Марксизм и культура // Революция и культура. 1927. № 1. С. 8-21; Керженцев П. Человек новой эпохи // Революция и культура. 1927. № 3-4. С. 17-20; Авербах Л. На путях культурной революции. - М., 1929; Он же. Спорные вопросы культурной революции. - М., 1929 и др. потребительской кооперации. Однако было заметно пристрастие к «официальным версиям», а также тенденциозность. К сожалению, отсутствовали обобщающие исследования и не было достаточной полноты представленной исторической картины. Особенностями историографии этого периода являлись:

- изучение социокультурного аспекта в деятельности потребительской кооперации в качестве самостоятельного объекта исследования, появление литературы научного и научно-практического характера, посвященной кооперативному просвещению и воспитанию;

- теоретическое обоснование значимости культурно-просветительской деятельности кооперации как основы успешного развития кооперации в регионах и повышения культурного уровня населения;

- ярко выраженная практическая направленность исследований, тесное переплетение теории и практики в публикациях того времени, связанные по своей тематике с освещением кооперативной деятельности в регионах и с системой становления здесь кооперативного образования. ;

Второй период историографии (30-50-е годы) не был временем изучения образовательной деятельности потребительской кооперации да и самой кооперации в целом. Исключение составляет работа Я.А.Кистанова, где был дан общий очерк развития потребительской кооперации32. В данной работе автор подчеркивал значение образовательных учреждений, готовивших кадры для потребительской кооперации.В 30-50-е годы историки были поставлены в условия жесточайшего контроля со стороны партии. Многие фонды архивов были не доступны, что привело к обеднению источниковой базы. Кооперация и ее деятельность рассматривались через призму классовой борьбы, в свете концепции краткого курса истории ВКП(б)33. На первый план выходила тема партийного руководства всеми историческими процессами в стране. Вместе с тем и в этих условиях

32 Кистанов Я.А. Потребительская кооперация в СССР. - М., 1951.

33 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1938. появляются фундаментальные работы по исследованию проблем образования. Ценность их состояла в том, что авторы пытались в рамках заданных политических формул показать положительные и отрицательные моменты в образовательной и воспитательной деятельности. К числу таких следует отнести первые монографические исследования по проблемам образования, авторами которых были Н.Н.Белькович, Л.С.Фрид, А.М.Иванова, Н.И.Мамай, П.Г.Москатов, А.Н.Веселов и другие34. Это относилось и к исследованиям, которые в той или иной мере затрагивали вопросы регионального образования35.

Третий историографический период (60-80-е годы) характеризуется ярко выраженной историко-партийной направленностью. На этом этапе начинает формироваться новое поколение исследователей советского общества, многие из которых и сегодня продолжают плодотворно заниматься разработкой кооперативной проблематики. В указанный историографический период появились первые работы, исследующие образовательную деятельность потребительской кооперации, а также исследования по истории кооперативного движения Сибири, Европейского Севера, Урала и Поволжья. Они базировались на широком использовании как местных, так и центральных архивов, которые стали частично доступны исследователям в данный период времени. Не последнюю роль в активизации деятельности сыграли и Всесоюзные научные конференции историков-аграрников, проведенные в 1961, 1969, 1977 и 1983 годах. Так, в 1963 году появилась статья экономиста А.Н.Косых, который утверждал, что «.двуединая природа кооперации по-прежнему определяет характер кооперативных организаций, которые одновременно являются государственно-капиталистическими и социалистическими

34 Белькович H.H. Социально-культурное строительство в РСФСР. - М., 1938; Фрид Л.С. Очерки по истории культурно-просветительной работы в РСФСР (1917 - 1929 гг.) - М., 1941; Иванова A.M. - Что сделала советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. - М., 1949; Мамай Н.И. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа. - М., 1954 и др.

35 Очерки по истории Коми АССР - Сыктывкар, 1955. Т.1; - Сыктывкар, 1962. Т.2; Очерки по истории Мордовской АССР. - Саранск, 1995; Очерки истории Карельской АССР. - Петрозаводск, 1956 и др. предприятиями»36. Продолжением поднятой автором темы явился сборник статей «Социалистическая кооперация: история и современность». Здесь впервые был дан анализ не только положительного воздействия партийно-политических структур на развитие кооперации, но и анализ реальных потерь от столкновения с административно-командной системой.

В 1962 году вышла монография Т.А.Ремизовой, которая была посвящена культурно-просветительной работе в РСФСР в 1921-1925 годах. В ней была обозначена роль образовательной деятельности потребительской кооперации. Данную работу можно считать одной из первых в советской историографии по исследованию проблем кооперативного образования. Впервые отмечалась позитивная роль кооперативных организаций в деле просвещения и образования населения. Автор совершенно справедливо подчеркивала идейно-политическую направленность работы учреждений культуры в этот период, что проявилось в создании в составе Главполитпросвета отдела изб-читален37. Приводился интересный фактический материал, ранее не вводившийся в научный оборот, делались выводы о позитивной роли кооперации в деле поднятия культурного уровня населения. Вместе с тем в исследовании Т.А.Ремизовой не нашли отражения вопросы, связанные с подготовкой кадров для кооперации, созданием кооперативной образовательной сети и другие. Через десять лет вышла работа В.А.Куманева, посвященная ликвидации безграмотности в 20-30-е годы, в которой использовались материалы по регионам Нижнего Поволжья. Автор отмечал положительную роль кооперации в борьбе с неграмотностью и в деле формирования «пролетарского культпросвета»38. Однако в работе отсутствовал анализ кооперативного образования, не исследовались вопросы его становления и формирования. Несмотря на это,

36 Косых А.И. О природе и роли кооперации в переходный период от капитализма к социализму. // Вопросы экономики. 1963. №3. С.87-90.

37 Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925 гг.). - М., 1962. С.36.

38 Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР. - М., 1976; Он же. Революция и просвещение масс. - М., 1973. работы Т.А.Ремизовой и В.А.Куманева внесли определенный вклад в исследование образовательной деятельности потребительской кооперации.

Более обширная литература третьего историографического периода была связана с исследованием вопросов общего и профессионального образования. В работах З.М.Андросенковой, Г.А.Липатникова, Г.Н.Зеленского и других представлены анализ профессионально-технического образования в СССР, подготовка профессиональных кадров и улучшение материально-технической базы образовательных учреждений39. В монографиях А.А.Астахова, В.Ф.Семенова, Б.М.Ремникова, А.Б.Дайновского исследовалась связь высшего и среднего образования с социальной структурой общества. Указывалось, что только образование может выступать фактором его изменения40.

В этот же период появились исследования, проведенные практическими работниками системы образования. К числу первых публикаций, появившихся на этом этапе, относилась работа А.А.Булгакова. Автор проанализировал основные черты профессионально-технического образования в СССР, его перспективы и тенденции развития. Приводился материал по организации на местах системы начального профессионального образования, что, по мнению А.А.Булгакова, свидетельствовало о подъеме активности молодого поколения рабочих в деле построения социалистического общества41. Появились работы по исследованию роли КПСС в решении проблем образования. Это монографические исследования и сборники42. Активизировалось и изучение образования в регионах. К числу первых можно отнести работу Я.Н.Безносикова, посвященную истории

39 Андросенкова З.М. Проблемы культурно-технического уровня рабочего класса СССР в советской историографии конца 50-х - начала 70-х годов. В кн. «Рабочий класс СССР на современном этапе». Вып.4 -М., 1976. С. 54; Зеленский Т.Н., Котов Ф.И., Рошин В.П. Планирование, подготовка и распределение рабочих кадров в СССР. - М., 1960; Липатников Г.А. Профессионально-техническое образование в СССР. -М., 1970 и др.

40 Астахов А. А., Семенов В.Ф. Капитальные вложения в высшую школу. - М., 1972; Батышев С.Я. Формирование рабочих кадров в СССР. - М., 1974; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1973 и др.

41 Булгаков A.A. Пути совершенствования профессионально-технического образования в СССР. - М., 1976.

42 Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социалистического общества. - М., 1975; Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма. - М., 1977 и др.

21 образования в Коми АССР43, А.П.Тарасенко, рассмотревшей систему профтехобразования в Восточной Сибири44, А.Х.Губайдулина, проанализировавшего среднее специальное образование в Татарии45. При всем многообразии вышедшей литературы в ней не нашлось места ни национальным особенностям образования, ни отраслевым образовательным системам. Во всех без исключения работах анализировалась деятельность партийных органов по расширению и укреплению сети образовательных учреждений в регионах и приводился интересный фактический материал. Итогом работы по изучению образования стало появление большого количества сборников статей. В первую очередь это сборники, посвященные культурному строительству в СССР46, руководящей роли КПСС по реформированию образовательной системы и другие47.

Таким образом, в 60-80-е годы продолжалось исследование кооперативного движения в стране, появились первые работы, в которых наблюдались попытки проанализировать образовательную деятельность кооперации. Особенностью третьего историографического этапа явилось то, что в исследованиях были использованы преимущественно документы партийных и государственных органов, статистические сборники и материалы периодической печати. Обязательными компонентами таких исследований являлись обоснование правильности политики ВКП(б)-КПСС, декларирование руководящей роли партии в становлении и развитии общества, анализ форм и методов партийной работы в сфере образования. Акцентировалось внимание на заботе коммунистической партии об

43 Безносиков Я.Н. Развитие народного образования Коми АССР. - Сыктывкар, 1973.

44 Тарасенко А.П. Партийное руководство подготовки рабочих в системе профтехобразования в Восточной Сибири (1959 - 1956) - Ростов-на-Дону, 1969; Она же. Партийное руководство подготовкой и воспитанием молодого населения рабочего класса Восточной Сибири в период строительства коммунизма (1959 - 1968) -М, 1970 и др.

45 Губайдуллин А.Х. Среднее специальное образование в Советской Татарии за 50 лет. // Среднее специальное образование. 1970. №7; Сосин A.A. Из истории развития системы профессионально-веского образования в Якутской АССР - Якутск. 1989 и др. '

46 Из истории советской интеллигенции. Сб. статей - М., 1966; Советская интеллигенция Сб. ст. - МГУ 1965 и др.

47 Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. - М., 1979; Научная организация учебно-воспитательного процесса. - М., 1980 и др. образовании, культуре, подъеме материального уровня жизни народа, и все это носило ярко выраженный антизападный характер.

Четвертый период отечественной историографии (80-90-е годы и по настоящее время) отмечен повышенным интересом к проблемам кооперации, образовательной деятельности потребительской кооперации и к образованию как в целом, так и региональном плане. Такой интерес к проблемам кооперативного движения был связан с быстрым ростом в условиях перестройки кооперативов «новой волны». Количество публикаций по кооперативной проблематике к 1998 году приблизилась к уровню 20-х годов. Появляются интересные исследования по истории кооперации

АО

Поволжья, Центральных районов РСФСР, Сибири и других . Большинство этих публикаций носило конъюнктурный характер49. Возобновились призывы вернуться к «ленинской кооперации»50. Характерной особенностью исследования проблем потребительской кооперации явилась более глубокая разработка как отдельных, так и общих вопросов, опирающихся на солидную источниковую базу и на ранее не опубликованные архивные материалы. Это монографии А.П.Карелина, К.Н.Тарновского, И.Н.Коновалов, В.Н.Титаева, Л.Е.Файн, А.Н.Турубанова и других51.

Активизация научных исследований, появление интересных работ по истории кооперации привели к появлению исследователей в гг. Москве, Иванове, Саратове, объединенных кооперативной проблематикой. Группа московских исследователей, занимавшихся изучением истории кооперативного движения, была представлена работами Н.К.Фигуровской,

48 Вахитов К.И. Потребительская кооперация СССР. Изд. 3-е, перераб. - М., 1991; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. - Иваново, 1994; Глушецкий A.A. Кооперация: роль в современной экономике. - М., 1991; Крашенинников А.И. Кооперация в современном мире. - М., 1987 и др.

49 Буздалов А. Возрождение кооперации. - М., 1990; Тихонов В.А. Кооперация: за и против. - М., 1991.

50 Лапицкий В. Кооперация: ленинский замысел и воплощение. - Коммунист, 1988. №16; Тихонов В.А. Кооперация и социализм. - Дон, 1989, № 1-3; Климов А.П.Потребительская кооперация в системе развитого социализма. - М.,1980 и др.

51 Карелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. - М., 1992; Тарновский K.H. Мелкая промышленность в России в конце XIX - начале XX вв. - М., 1995; Файн Л. Российская кооперация: историко-теоретический очерк 1961-1930 - Иваново, 2002; Коновалов И.Н. Сельскохозяйственная кооперация Поволжья в истории и культуре России. - Саратов, 2003; Турубанов А.Н. Потребительская кооперация Республики Коми. Очерки истории. - Сыктывкар, 2002; Титаев В.Н. Власть.

Е.Н.Козловой, Т.Е.Кузнецовой и других . Они интересны тем, что здесь удачно сочетался общероссийский и региональный материал, что, несомненно, повышало их практическую значимость. Результатом работы московских ученых явилось издание с 1991 года сборников статей, посвященных проблемам кооперации53. В 1998 году их выпуск был прекращен, что отрицательно сказалось на исторических исследованиях по кооперативным проблемам.

Руководителем группы ученых из г. Иваново является Л.Е.Файн. Его исследования посвящены самым разнообразным вопросам в истории кооперативного движения. В первую очередь, это изучение места кооперативных организаций в системе управления, этапы становления, формирования и другие. Интересны вывода автора о месте кооперации в истории России, ее положительной роли в решении вопросов ликвидации безграмотности, просвещении населения и других. В трудах ивановских ученых впервые в исторической науке был глубоко исследован ленинский кооперативный план, его реальность и перспективы, а также представлено историографическое изучение вопросов, связанных с кооперацией. Однако следует признать, что ни московские, ни ивановские ученые не обращали пристального внимания на систему кооперативного образования страны54.

Заслугой ученых из Поволжья, занимающихся теорией и историей потребительской кооперации, является их целенаправленное исследование социокультурной функции потребительской кооперации. Работы Р.А.Москвитиной, В.Н.Титаева, И.Н.Коновалова, Т.Ю.Быковец, Л.В.Тумановой и других для кооперативного образования особо актуальны. В них всесторонне изучены культурно-просветительная деятельность кооперации в конце XIX - начале XX веков, функционирование первых

Бедность. Кооперация. - Саратов, 2003; Вместе ради будущего. 170 лет потребительской кооперации в России. - М., 2001 и др.

52 Кузнецова Т.Е. Современные проблемы потребительской кооперации // Кооперация. Страницы истории. -М., 1993; Фигуровская Н.К. Развитие кооперации в Волгоградской губернии в начале XX века // Кооперация. Страницы истории. - М., 1996. - Вып. 5.; Козлова E.H. Культурная миссия кооперации (1864 -1918гг.)//Кооперация. Страницы истории. -М., 1993.

53 Кооперация. Страницы истории. - М., 1991-1998. кооперативных школ и пунктов ликвидации кооперативной безграмотности в 20-е годы XX века. Предложено определение кооперации как социального феномена, проанализирована история кооперативной мысли в России, а также развитие и социальная база кооперации в настоящее время55. Основное отличие работ поволжских ученых состоит в том, что работы по кооперации создавались в стенах кооперативного образовательного учреждения -Поволжского кооперативного института, который был сформирован и функционировал непосредственно в системе потребительской кооперации.

Появление групп исследователей по изучению кооперации и научных работ по исследуемой теме явилось одной из причин пристального изучения проблем кооперативного движения в регионах. Активизируется работа ученых Республики Коми56, Мордовии, Чувашии и других. Появляются статьи, монографии, очерки по проблемам кооперативного строительства, изучается его роль в вопросах кооперативного образования, воспитания и просвещения. Рассматривается место пайщика, основной фигуры потребительского общества, и обсуждаются пути решения проблем, стоящих сегодня перед кооперацией регионов. В Республике Коми в разработку

57 проблематики активно включились А.Н.Турубанов и С.В.Вайровская , в Мордовии - Б.Ф.Кевбрин, в Марий Эл - В.А.Ерошкин, в Чувашии -В.Н.Николаев и другие58. Происходило дальнейшее развитие кооперативной

54 Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. - Иваново,1994.

55 Москвитина P.A. Социально - культурные процессы российского села (70 - 90-е годы XX века). -Саратов, 1998; Титаев В.Н. Власть. Бедность. Кооперация. - Саратов, 2003; Петров В.В. История становления кооперативной мысли в России (1861 - 1929гг.) - Саратов, 1998; Быковец Т.Ю. Культурно -просветительная деятельность кооперации России в конце XIX - начале XX века (на материалах Нижнего Поволжья): Дисс. канд.ист.наук. - Саратов, 2003; Туманова Л.В. Культурно - просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (на материалах Нижнего Поволжья): Автореф. дисс. канд.ист.наук. - Саратов, 2004 и др.

56 Вайровская C.B. Кооперация и земство в Вологодской губернии (1870 - 1917гг.) // Вопросы истории Европейского севера: Сб. науч. статей. - Петрозаводск. 1993; Вайровская C.B. Сельскохозяйственные общества в Коми крае (1907 - 1918гг.) // Вопросы социально-политической и социально-экономической истории Республики Коми XX в. / Тр. ин-та яз. лит. и ист. Коми науч. центра УрО РАН. - Сыктывкар, 1996.Вып.4.

57 Потребительская кооперация Республики Коми. Очерки истории. Под общей редакцией доктора исторических наук Турубанова А.Н. - Сыктывкар, 2000. (Далее - Потребительская кооперация Республики Коми.); Вайровская C.B. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии начала XX века // Кооперация. Страницы истории. - М., 1994. С. 203 - 215.

58 Кевбрин Б.Ф. Из истории кооперативной школы Мордовии. - Саранск, 2003; Ерошкин В.А. Отечественные кооперативные движения конца 20-х - начала 30-х годов. Йошкар-Ола, 1992; К 70-летию кооперативного техникума Чувашпотребсоюза // Чувашский потребсоюз - 1998. №16-17. С.4 и др. научной мысли с учетом экономических, политических и социокультурных особенностей, происходивших в стране. Определенный вклад был внесен и в исследование кооперативного образования. Так, в монографии А.Р.Бернвальда «Кооперативное образование в России в условиях рыночных реформ»59 был представлен авторский взгляд на кооперативное образование в стране и проанализирован положительный опыт оправдавших себя форм и методов. Указывалось, что только через кооперативное образование возможно внести в среду студентов кооперативные принципы и ценности. Автор совершенно справедливо отмечал негативные причины, повлиявшие на развитие кооперативного образования. К ним он отнес ухудшение экономического состояния потребительской кооперации накануне реформ, потерю собственности, сокращение числа работников системы и другие.

Рассматривая развитие высшего и среднего кооперативного образования, А.Р.Бернвальд видит его дальнейшую перспективу через интеграцию и связь с потребительскими обществами. К сожалению, работа не касалась вопросов истории кооперативного образования и просвещения.

Таким образом, в 80-90-е годы и в настоящее время шел дальнейший процесс изучения кооперативной деятельности и в том числе образовательной. В этот исторический период:

- наблюдалось формирование научных групп и направлений по изучению истории кооперативного движения;

- усилилось внимание ученых к истории кооперации регионов страны и истории кооперативного образования;

- расширялся и углублялся спектр исследования проблем, связанных с просветительской деятельностью кооперации.

Вместе с тем многие вопросы деятельности кооперации оставались вне поля зрения историков. К их числу относилось кооперативное образование системы Центросоюза. Оживление исследовательской работы по изучению

59 Бернвальд А.Р. Кооперативное образование в России в условиях рыночной экономики. - Новосибирск, 1995. образовательной деятельности кооперации стало наблюдаться лишь в последние годы. Во многом это было связано с изменением взгляда на образовательную деятельность кооперации со стороны руководства Центросоюза РФ. Начиная с 1999 года, на проводимых научно-практических конференциях постоянно и целенаправленно ставился вопрос об образовательной деятельности потребительской кооперации, определялись ее приоритеты и направления60. Возможно, благодаря этому, только за последние 5 лет исследуемым вопросам были посвящены 3 международные научно-практические конференции и было подготовлено более 15 сборников, в которых рассмотрено современное состояние кооперативной образовательной деятельности. На конференциях признавалось, что накопленный кооперативной образовательной системой исторический опыт еще не занял своего достойного места в отечественной историографии. В настоящее время разрабатываются в основном лишь вопросы культурно-просветительной деятельности кооперации61. Например, в работе И.Н.Коновалова «Сельскохозяйственная кооперация Поволжья в истории и культуре России» в четвертой главе исследуется культурно-просветительная работа сельскохозяйственных кооперативов Поволжских губерний в начале XX века. Автор на основе богатейших материалов о развитии кооперации в Поволжье показал культурно-просветительную работу кооперации, но о самой образовательной деятельности сказано очень мало. Есть лишь упоминание об университете А.Шанявского, где была сделана первая попытка подготовки профессиональных кадров62.

Опыт кооперативного строительства в нашей стране в последние годы привлекает постоянное внимание зарубежных исследователей. Особенно

60 Потребительская кооперация - социально-ориентированная система: Рекомендации научно-практической конференции. Ноябрь-декабрь 1999г. -М., 1999.

61 Коновалов И.Н. Указ. соч. Канавина Н.В. Культурно-просветительные учреждения в годы НЭПа. 19211927 гг. (На материалах Саратовской губернии). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. - Саратов, 2003; Туманова Л.В. Культурно-просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (на материалах Нижнего Поволжья). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. - Саратов, 2004 и др.

62 Коновалов И.Н. Сельскохозяйственная кооперация Поволжья в истории и культуре России - Саратов,2003. С.157-158 л интересен для них период 20-30-х годов . Исследуя исторический опыт кооперации, а также проведение культурной революции в РСФСР, Ш.Фицпатрик отмечала, что «.большевистская партия уже в первые годы Советской власти создает свою бюрократию и не доверяет ответственных постов в органах культуры и особенно образования людям, которые не являлись членами РКП(б)»64. Именно они и проводили новые формы экономических отношений в регионах Росси. Эдгар Парнелл, рассматривая историю создания кооперативов в России отмечал, что «.сама деятельность кооперации, включающая в себя саморазвитие и взаимодействие, подразумевает процесс самосовершенствования, посредством расширения знаний, умений, уверенности. Вместе с открытием своих магазинов (до 1917 года) кооперативы стали уделять внимание организации образовательных учреждений, в которые также можно включить библиотеки. Кооперативы стали основными организациями в большинстве городов и сельских районов, которые представляли не только товары и услуги, но и весь необходимый спектр общественно-социальных и культурных мероприятий»65. Признавая за кооперацией ее социальную роль, зарубежные исследователи до сих пор не обращались к изучению образовательной деятельности потребительской кооперации.

Таким образом, изучение литературы по истории образовательной деятельности потребительской кооперации в 20-90-е годы XX века позволяет утверждать, что учеными проделана определенная работа по исследованию данного вопроса. Вместе с тем приходится констатировать, что до сих пор отсутствуют работы, в которых в совокупности и в хронологической последовательной рассматривались бы все основные вопросы образовательной деятельности потребительской кооперации.

63 Льюис Э. Введение новых форм экономических отношений в Саратовской губернии (1921-1923 гг.) // История России: Диалог российских и американских историков. - Саратов, 1994. Холмс Л. Социальная история России. 1917-1941. Ростов-на-Дону, 1994: Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917- 1991. М., 1995; Пайпс Ричард. Россия при большевиках. - М., 1997. Нимато Мацузато. Первая мировая война и изменение продовольственной системы Российской империи. Asta Seavica Japónica Vol. IX Sapporo, 1991.

64 Fitzpatrick S. Education Social Mobility in the Soviet Union 1924-1934. London, 1979. P.66.

Объектом исследования является образовательная деятельность потребительской кооперации в России. Внимание автора было сосредоточено не только на социально-исторической практике кооперативного образования, направлениях и формах ее деятельности в заявленных территориальных и хронологических рамках, но и на содержании идейно-политических концепций, лежавших в основе образовательной деятельности потребительской кооперации.

Предметом исследования является кооперативная образовательная сеть, сформировавшаяся и получившая свое развитие в 20-90-е годы. Она включала в себя подготовку профессиональных кадров для системы потребкооперации в кооперативных образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, а также курсовую подготовку и переподготовку, распространение научных и политических знаний, развитие научно-технического и художественного творчества среди студентов, организацию культурно-массовых мероприятий и систему воспитания. В сферу исследования были включены также вопросы государственного влияния на образование, его финансирование, кадровое, методическое и материальное обеспечение.

Хронологические рамки исследования охватывают сложнейший период в жизни страны и в политике государства, в том числе в отношении кооперации. Начало исследования - X съезд РКП(б), состоявшийся в 1921-м году, на котором впервые в практике государственного строительства был поставлен вопрос о кооперации как части народнохозяйственного механизма и был выдвинут лозунг привлечения кооперации к организации местного обмена и проведению государственного товарообмена. Активизация деятельности кооперации сопровождалась усилением всех ее институтов, включавших образовательную деятельность, которая расширилась и усложнилась. Завершается исследование 1998 годом, когда Центросоюзом

65 Эдгар Париелл. Кооперативы в России: Их роль в рыночной экономике. Оксфорд, Великобритания, 1999. С.10-14.

РФ была принята «Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы». Программа явилась эффективным инструментом контроля, стимулом для рационального хозяйствования во всех звеньях системы. Основная цель Программы -определить направления стабилизации хозяйственно-финансовой деятельности и обеспечить безубыточную торговлю. Впервые за всю историю советской и постсоветской кооперации было указано на основную задачу системы: реализацию социальной миссии потребительской кооперации, в которой определяющую роль играет образовательная деятельность. Именно здесь сохраняются единство и самобытность системы, консолидация сил в реализации социальных программ, что позволит кооперации занять в экономике России и мировом кооперативном сообществе место, соответствующее ее потенциалу.

Внутри хронологических рамок автор выделяет четыре этапа в развитии образовательной деятельности потребительской кооперации: первый - 20-30-е, второй - 40-50-е, третий - 60-80-е и четвертый - 90-е годы. Основными критериями для выделения данных этапов являются принципиально различные направления образовательной политики государства, а также качественно иные конкретно-исторические условия, в которых она проводилась. Хронологические рамки, таким образом, обусловлены как историческим (советский период и новейшая российская история), так и проблемным факторами (изменение образовательной политики и изменение места и роли кооперации).

Регионом исследования являлась территория Российской Федерации (России), административно-территориальное устройство которой изменялось на протяжении XX века. До 1992 года Российская Федерация входила в состав СССР и являлась крупнейшей по территории и населению союзной республикой с территорией в 17,7 млн. км . К концу 90-х годов площадь страны была 17,1 млн. км2. Численность населения составляла в 1930 -100,6, в 1950 - 101,4, в 1960 - 119,0, в 1970 - 130,1, в 1980 - 138,3 и в 1990 году - 148,0 млн. человек66. Из них городского населения было в 1930 -35,4%, в 1950 - 53,0%, в 1979 - 63,6% и в 1989 году - 73,7%67. В РСФСР проживали и проживают представители более 100 народов (русских - 81,5%).

По форме государственного устройства современная Россия является федерацией. В качестве ее структурных частей выступают 88 равноправных субъектов - 20 республик, 8 краев, 49 областей, 10 автономных округов, 1 автономная область и 2 города федерального значения68.

Целью настоящей диссертационной работы является выявление основных направлений формирования и развития образовательной деятельности потребительской кооперации России в 20-90-е годы XX века.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть образовательную деятельность потребительской кооперации в 20-90-е годы XX века и выявить общее и особенное в системе кооперативного образования;

2) проанализировать эволюцию исторического развития образовательной деятельности потребительской кооперации как отраслевой, определив ее роль и место в системе общего профессионального образования страны;

3) изучить содержание, проблемы и тенденции развития образовательной функции потребительской кооперации;

4) выявить основные формы взаимодействия начального, среднего и высшего профессионального образования;

5) обобщить исторический опыт реализации образовательной деятельности потребительской кооперации в 20-90-е годы XX века;

6) исследовать отношение государственной власти к кооперативному образованию во всем многообразии вопросов, аспектов, уровней и рассмотреть их в тесной связи с конкретным историческим контекстом;

66 Новая Российская Энциклопедия. Т.1.Россия. - М.,2004.С. 158-164. (Далее - Энциклопедия),

67 Там же.

68 Там же. С. 194.

7) провести комплексное и всестороннее изучение особенностей сложного и противоречивого процесса образовательной деятельности потребительской кооперации, показать роль образования в истории потребительской кооперации страны.

Реализация вышеперечисленных задач предполагает устранение пробелов в современной историографии. Автор не пыталась уйти от сложных страниц в истории образовательной деятельности потребительской кооперации и старалась избегать излишней политической заостренности. В исследовании проведен комплексный научный анализ образовательной деятельности потребительской кооперации в России в 20-90-е годы XX века.

Впервые в отечественной историографии:

1) проведен историографический анализ становления и развития образовательной деятельности потребительской кооперации;

2) дана авторская периодизация становления и развития кооперативного образования;

3) на основе опубликованных источников и впервые вводимых в научный оборот архивных материалов представлены специфика и особенности образовательной деятельности потребительской кооперации в России;

4) проанализирована политика Центросоюза РФ в отношении кооперативного образования;

5) исследован феномен образовательной деятельности потребительской кооперации и ее уникальность, которые рассматриваются как результат деятельности целостной системы, неразрывно связанной с развитием социально-экономических отношений в стране, с учетом регионального компонента;

6) представлены новые подходы к проблеме становления и развития в стране образовательной деятельности потребительской кооперации;

7) уточнены некоторые факты из истории образовательной системы потребительской кооперации, связанные не только с ее достижениями, но и с имеющимися проблемами и противоречиями;

8) впервые на значительном конкретно-историческом материале показаны место и роль кооперативного воспитания в образовательной деятельности;

9) впервые проанализированы в указанных хронологических рамках содержание, основные направления, формы и методы образовательной деятельности в системе потребительской кооперации, ее кадровое, методическое, материальное и информационное обеспечение.

Предпринятое исследование позволило выявить место и роль образования в системе потребительской кооперации и определить влияние кооперативных образовательных учреждений на социально-политическую и культурную жизнь общества. Изложенный материал углубляет и конкретизирует сложившиеся представления о роли отраслевого образования в системе общего профессионального образования страны.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области образования, кооперации и кооперативной образовательной деятельности.

Среди основных методологических принципов исследования соискателем выделены принципы историзма, системности и всесторонности. Принцип историзма предполагает исследование объекта как системы, обладающей внутренней структурой, изучение процесса его развития, выявление качественных изменений во временном пространстве, а также закономерностей перехода от одного состояния к другому. На основе конкретно-исторического подхода образовательная деятельность потребительской кооперации рассматривалась как социальное явление, зависящее от социально-экономических, политических и социокультурных условий. Принципы всесторонности и системности ориентировали соискателя на исследование образовательной деятельности потребительской кооперации с учетом многомерности и многофакторности исторического процесса. Принцип детерминизма способствовал раскрытию объективной оценки образовательной деятельности потребительской кооперации и позволил выявить в полном объеме точную классификацию форм и методов кооперативного образования, исследовать закономерности развития отдельных сторон образовательной деятельности.

Методологическую основу исследования составили формационный и цивилизационный подходы. Последний привнес в методологию исследования ряд качественно новых моментов, в частности, признание зависимости достижений экономического и социального роста от использования социокультурных образовательных факторов и мотивов в деятельности людей. Цивилизационный подход предполагает такой уровень развития экономических факторов, который позволит сделать главным -социокультурный. Исходя из основных положений цивилизационного подхода, в центре исследуемой проблемы стоит человек, с его интересами, поведением и образом мыслей. Этот подход отвечает задачам исследования социально ориентированных систем, к которым относится кооперация. Кроме хозяйственной функции, она выполняла и социальную миссию, где определяющей была образовательная деятельность.

Большой объем и разнообразие изучаемого исторического материала, широкий аспект решаемых задач вызвали необходимость использования целого комплекса различных методов исследования. Из общенаучных методов познания важное значение в работе имели анализ и синтез. Они позволили автору выделить основные направления экономической и социальной политики и на основе изучения составных элементов каждого из них представить общую картину, сложившуюся в стране. Диссертантом применялись и такие общенаучные методы, как индукция, аналогия, сравнение и другие.

Важнейшую роль в исследовании сыграли специальные методы исторической науки. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить образовательную деятельность потребительской кооперации в областях, краях Российской Федерации и в национальных республиках, определить сходство и различия отдельных фактов и событий в образовательной деятельности потребительской кооперации в начале и в конце XX века, изменения преподавательского состава образовательных учреждений, развитие материально-технической базы и так далее. Структурно-функциональный метод стал основой для изучения мероприятий советского правительства, центральных органов потребительской кооперации в области образования, характера их влияния на образовательную деятельность потребительской кооперации. Проблемно-хронологический метод способствовал исследованию проблем во временной последовательности с определением количественных и качественных перемен. Ретроспективный метод дал возможность выяснить общие закономерности социально-экономической политики в стране и ее особенности в отношении кооперации в 20-90-е годы XX века. Методы исторического описания, актуализации и ряд других позволили диссертанту подойти комплексно к исследованию образовательной деятельности потребительской кооперации в России.

Изучение данной темы было бы невозможно без применения методов других наук - логического (отбор, анализ и обобщение исторического материала), статистического (обработка количественных показателей с целью выявления динамики и качественных характеристик процессов) и метода классификации. Все названные методы применялись диссертантом в совокупности. Они позволили автору выделить основополагающие события в процессе становления, совершенствования и развития образовательной деятельности потребительской кооперации, выстроить их в определенный причинно-следственный ряд и анализировать исторические источники в соответствии с проблемой.

При написании диссертационной работы автор использовал широкий круг неопубликованных (архивных) и опубликованных источников. К первой группе относятся документальные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Российской социально-политической истории (ГАРСПИ), а также в фондах региональных архивов - Государственного архива Вологодской области (ГABO), Государственного архива новой истории Саратовской области (ГАНИСО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Национального государственного архива Республики Коми (НАРК), Коми республиканского государственного архива общественно-политических движений и формирований (КРГАОПДФ), а также текущих архивах - Союза потребительских обществ Республики Коми (текущий архив СПО РК), Сыктывкарского кооперативного техникума (архив СКТ) и Сыктывкарского филиала Московского университета потребительской кооперации (архив Сф МУПК).

Фонды РГАЭ были интересны исследователю с точки зрения ознакомления с документами Центросоюза (ф. 484), не вводимыми ранее в научный оборот. В первую очередь, это 10 и 19 описи, в которых находятся материалы Управления учебными заведениями Центросоюза. Уникальность этих источников состоит в том, что здесь представлены не только документы по образовательной деятельности кооперации, но и подготовительные, «черновые» наброски к ним. Они позволяют проследить формирование сети кооперативного образования СССР в исследуемое время.

Наряду с постановлениями и резолюциями, регулирующими развитие кооперативного образования в масштабах всей страны, фонды этого архива содержат многочисленные акты обследований техникумов, училищ, школ кооперативного ученичества, а также материалы совещаний, проводившихся Центросоюзом по проблемам кооперативного образования в стране в 30-90-е годы.

Фонды ГАРФ содержат весьма ценную информацию о формировании и развитии системы профессионального образования. В фонде 5446 Совета

Министров СССР находятся протоколы совещаний Совмина, посвященные проблемам образования. В фонде А-213 этого же архива представлен материал о работе Наркомпроса в период проведения культурной революции, о создании коллегий по организации просветительной работы среди населения, о материальной поддержке системы просвещения со стороны населения и другие. Для данной диссертационной работы материалы этого архива полезны в плане показа роли государственных органов в области формирования системы профессионального образования в стране.

Из документов, хранящихся в ГА РСПИ, следует выделить материалы органов, осуществлявших с 20-х годов контроль за политическим просвещением и образованием. Весьма ценным являются материалы Политбюро ЦК РКП(б), в которых содержатся стенограммы и протоколы заседаний высшего партийного органа, рассматривавших вопросы образования и просвещения. Все вышеназванные исторические источники не известны широкой научной общественности. В контексте исследования образовательной деятельности потребительской кооперации они вводятся впервые, что составляет уникальность данного источниковедческого массива. Каждый исторический источник, вышедший из Центральных органов партии, государства и кооперации, освещал ту или иную сторону формирующейся и развивающейся системы профессионального образования.

Фонды ГАВО содержат информацию о развитии культурно-просветительной деятельности кооперации до 1917 года на территории Вологодской губернии. Уникальность этих источников состоит в том, что в них представлены материалы о работе кружков, библиотек, создании хоров и драматических коллективов при губернских и волостных кооперативах.

В источниках показана роль кооперации в деле формирования первого этапа кооперативного образования населения.

Материалы, отложившиеся в фондах ГАНИСО (ф.5167 и ф.2485) предоставляют исследователям возможность тщательного изучения становления и развития кооперативного образования на территории

Саратовской области. Наибольший интерес представляют дела, характеризующие работу Энгельсского кооперативного техникума Саратовской области в 1938-1982 годах. Здесь содержатся протоколы партийных собраний, отчеты о работе техникума, представлены материалы о воспитательной работе среди студентов и другие.

Для написания работы были привлечены материалы ГАСО. Они представлены в ф.255 и ф.256. Здесь имеются сведения о работе первого в Саратовской области кооперативного института и содержатся статистические данные о количестве кафедр, преподавателей и студентов.

Особо хотелось бы остановиться на фондах Национального архива Республики Коми (НАРК). Содержащийся здесь материал также впервые введен в научный оборот. Это дела, связанные с исследованием проблем кооперативного образования в изучаемом регионе. Они нашли отражение в фонде 469 «Коми республиканского союза потребительских обществ», 1937-2002 годы. Данный фонд объединяет более тысячи дел и включает постановления правления Коми респотребсоюза, годовые отчеты об основной деятельности, протоколы заседаний, распоряжения и постановления, материалы съездов и совещаний Коми респотребсоюза и другие. Здесь также нашли отражение вопросы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров через систему респотребсоюза.

Материалы по истории кооперации и ее образовательным учреждениям находятся также в фонде 843 «Союза потребительских обществ Коми автономной области» за 1921-1936 годы (восемьсот единиц хранения) и в фонде 3 «Коми областной исполнительный комитет за 1921-1924 гг.». Автора интересовали в первую очередь сведения, связанные с первым этапом кооперативного образования в регионе, - открытие курсов, кружков и семинаров по подготовке кадров в г.Усть-Сысольске. В данном фонде содержатся и личные дела репрессированных председателей правлений -И.А.Томова, С.Е.Вишератина, А.А.Захарова и других.

Образовательная деятельность кооперации в Республике Коми до 90-х годов XX века была представлена начальным и средним профессиональным образованием. Его становление, развитие и формирование можно проследить, используя фонд 1547 «Сыктывкарский кооперативный техникум» (более пятисот единиц хранения), а также фонд 444, где находятся заявления, анкеты, списки курсантов, слушателей и студентов не только кооперативного, но и педагогического, лесотехнического и медицинского техникумов.

Существенный вклад в изучение образовательной деятельности потребительской кооперации вносят документы, отложившиеся в фонде 1 «Ревкома Автономной области Коми», фонде 376 «Министерства финансов Коми АССР», фонде 701 «Представительства Коми автономной области при Президиуме ВЦИК», фонде 605 «Совета министров Коми АССР».

Всего автором было изучено более десяти фондов, объединяющих более пяти тысяч единиц хранения.

Весьма полезным было знакомство с документами, хранящимися в Коми республиканском архиве общественно-политических движений и формирований (КРАОПДФ). В фондах Коми областного Комитета Коммунистической партии Советского Союза находятся материалы различных отделов обкома - организационного, школ, агитации и пропаганды, в которых представлена работа партийных организаций кооперативных образовательных учреждений.

Дополняют сведения, полученные в архивах, материалы текущего архива Коми республиканского потребительского общества. Это справки, годовые и сводные статистические отчеты, показывающие деятельность потребительских обществ за 20-90-е годы. Здесь наряду с анализом финансово-хозяйственной деятельности кооперации рассматриваются вопросы, связанные с открытием кооперативного училища и кооперативного техникума, отмечаются недостатки и успехи кооперативного образования69.

69 Текущий архив Коми Республиканского потребительского общества (Далее - Текущий архив КРПО).

39

В текущем архиве Сыктывкарского кооперативного техникума за 1953-2002 учебные годы содержатся сведения о составе учащихся, количестве неуспевающих, учебной и воспитательной работе. В годовых отчетах о работе техникума имеются протоколы заседаний педагогических

ПА советов, данные об успеваемости и посещаемости учащихся и другие . Все вышеперечисленные источники помогают выявить динамику развития кооперативного образования в исследуемый период и определить, к какой форме обучения тяготеет та или иная категория населения.

Материалы из фондов музея истории потребительской кооперации Республики Коми города Сыктывкара содержат персональные фонды ветеранов кооперации и кооперативного образования, переписку, дневники и воспоминания71. Нас интересовали, в первую очередь, воспоминания учащихся техникума, училища и курсов, в которых они рассказывали о своей учебе, о прохождении практики в потребительских обществах. Использование группы мемуарных источников способствовало воссозданию атмосферы событий, выявлению базовых психологических характеристик участников образовательного процесса, объективных и субъективных факторов, влиявших на принятие решений. Несмотря на высокую информативность, это наиболее тенденциозная группа источников.

Работа со всеми видами источников строилась на основе фронтального и выборочного анализа. Факты группировались по тематическим блокам, часть статистических данных сводилась в тематические таблицы. Необходимо отметить те трудности, с которым столкнулся автор в процессе работы. Очень многие тексты документов 1920-1930-х годов имели нечитаемый вид и слабо просматривались. В ряде случаев из-за ветхого состояния дела вообще не выдавались. Не лучшим образом выглядели архивные материалы, которые подвергались некачественному микрофильмированию. Опубликованные документальные материалы

70 Текущий архив Сыктывкарского кооперативного техникума г. Сыктывкара, Республики Коми, за 1930 -1990 гг. (Далее - Текущий архив СКТ).

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА как часть источниковой базы исследования были объединены автором в шесть групп: документы общедирективного характера высших партийных, государственных, и кооперативных органов; постановления, резолюции, циркуляры местных органов власти, в которых нашли отражение вопросы развития образования в регионах; отчеты; материалы многочисленных съездов, конференций, собраний работников образования; издания обзорно-статистического характера, дающие ценный фактический материал по истории развития кооперации и кооперативного образования на общесоюзном и региональном уровнях; материалы центральных и региональных периодических изданий, освещавшие проблемы образовательной деятельности, в том числе и деятельность кооперативных образовательных учреждений.

Особое место занимают источники, имеющие «двойное» назначение, то есть те, которые могут быть использованы и как источник, и как материал для историографического анализа. К ним относятся, прежде всего, статьи и работы государственных и политических деятелей, определявших в рассматриваемый нами период образовательную политику в стране. Эти документы, на взгляд автора, могут быть выделены в самостоятельный раздел источниковой базы. В выступлениях руководителей советского государства формулировались взгляды и представления, находившие затем воплощение в официальных документах и практических действиях.

В число источников, оказавших значительное влияние на разработку и становление системы образования в стране, входят материалы партийных съездов. Так, принятая VIII съездом партии программа РКП(б) (март 1919г.) по существу определила принципиальные позиции по организации в стране

ТУ государственной системы образовательных учреждений . К числу важнейших задач ею были отнесены всесторонняя государственная помощь

71 Музей истории потребительской кооперации Республики Коми, г. Сыктывкар, Республика Коми (Далее -материалы музея истории потребительской кооперации РК).

72 Программа Российской Коммунистической партии (большевиков)/УШ съезд РКП(б). Москва. 18-23 марта 1919 г.// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.9-е, доп. и исп.-М.: Политиздат, 1984.T.2. С.71-92.(Далее КПСС в резолюциях.).

41 образовательным учреждениям по самообразованию и саморазвитию рабочих и крестьян. Эти программные положения и выводы получили дальнейшее развитие в резолюциях X, XI, XII, XV съездов ВКП(б), в которых было обращено внимание местных партийных организаций на кооперацию, подчеркивалось, что она являлась наилучшей формой хозяйственного и культурно-политического перевоспитания крестьянства . При исследовании вопроса о кооперативном образовании были использованы материалы XIV, XX, XXI, XXII съездов партии, рассматривавших вопросы реформирования системы образования в стране. Каждый хронологический период времени в истории СССР характеризовался реформированием системы образования. Например, XXIV съезд КПСС определил курс на переход к всеобщему среднему образованию, и школа была ориентирована на унификацию. При этом расширялась база средних специальных учебных заведений, новый статус получало начальное и среднее профессиональное образование74.

До 1991 года на съездах партии не поднимались вопросы, связанные с высшим, дополнительным и отраслевым профессиональным образованием, в нашем случае - с кооперативным. Как известно, XV съезд был последним, на котором стоял вопрос об образовательной и просветительной деятельности кооперации.

Богатый материал для исследования истории кооперативного образования дают опубликованные материалы I (1924г.) и II (1929г.) Всесоюзных совещаний по кооперативному просвещению, I Всесоюзного совещания заведующих кабинетами политпросветработы (методических работников) (1927г.), совещаний и съездов по образовательной деятельности потребительской кооперации (1930,1932,1939,1946,1954,1962 гг.). Решения кооперативных съездов, сборники циркуляров, распоряжений и постановлений Центросоюза по образовательной деятельности кооперации в разные исторические периоды несли на себе отпечаток переживаемых

73 КПСС в резолюциях . Т.2.С. 111-114,357-360, 523,524.

74 Там же Т. 12 С. 227. кооперативным образованием трудностей, что проявилось и в характере

ПС документов, содержащихся в сборниках . С 1950 года Центральный учебно-методический кабинет Центросоюза начинает выпускать методические сборники, пропагандирующие передовой опыт начальных и средних кооперативных образовательных учреждений. Содержащийся здесь фактический материал позволил составить представление об образовательной деятельности кооперативных техникумов и училищ, о степени подготовленности педагогических кадров и материально-технической базе76. Особый интерес для исследования кооперативного образования представляют материалы центральных кооперативных органов, появившиеся в конце XX века77, в которых приводятся постановления правления Центросоюза о дальнейшем развитии системы образования. В них уделяется внимание не только среднему, начальному и высшему образованию, но и переподготовке имеющихся кадров системы.

Анализ партийно-государственных документов и распоряжений Центросоюза показывает, что органы Советской власти и центральные кооперативные органы старались держать проблему образовательной деятельности потребительской кооперации в сфере своего внимания, проводили гибкую политику в его отношении, меняя формы и методы работы в зависимости от складывавшейся социально-политической и экономической ситуации.

Определенное место занимают статистические источники, которые содержат сведения о количественном и качественном изменениях системы

75 Центросоюз СССР. Сборник нормативных актов Центросоюза. Т.2.Раздел 3.Нормативные акты о кадрах. -М: Центросоюз, 1981; Центросоюз СССР. Материалы Всесоюзного Совещания-семинара ректоров вузов и директоров техникумов потребительской кооперации -М.: Центросоюз, 1983; Центросоюз СССР. Отчет Центросоюза о работе с кадрами в системе потребительской кооперации за 1987 год. - М: Центросоюз, 1988 И др.

76 Центральный учебно-методический кабинет. «Кооперативное образование». Вып. 1-110. - М.,1950, 1958.

77 О ходе реализации федеральной отраслевой программы «Развитие кооперативного образования: Постановление Президиума Правления Центросоюза от 28 декабря 1996 № 9-п // Постановление Правления Центросоюза Российской Федерации по отдельным вопросам, принятые с 1996 года - М,1997. С 74-76; О восстановлении системы непрерывного образования руководителей и специалистов потребительской кооперации //Постановление Президиума Правления от 21 мая 1997 г № 222-п. // Там же. С.77-78 и др.

7R кооперативного образования . Использованные автором статистические источники подвергалась в различные годы произвольным изменениям и корректировке. Поэтому анализ данных по многим изданиям и в динамике проводился за несколько лет, а также шла их сверка с архивными материалами. Следует отметить, что во многих изданиях и информационно-справочных материалах прошедших лет зачастую отсутствовали сведения об ошибках и просчетах планирующих и управленческих органов.

Близкими по статусу к документальным материалам первой группы явились мемуары современников и участников образовательного процесса, а также данные, содержащиеся в научно-популярной литературе. В качестве документальных источников они, безусловно, требуют к себе критического отношения, однако имеют бесспорное достоинство, поскольку воссоздают атмосферу тех лет и нравственный фон событий, показывая процесс изнутри79.

Весьма богатый фактический и отчасти статистический материал был почерпнут из периодической печати. Газетные и журнальные публикации не всегда строго придерживались фактической стороны дела и в значительной степени носили пропагандистский и эмоциональный характер. При их анализе выявлялись тенденции и воспроизводились определенные факты и события, подтверждавшие или опровергавшие данные других источников, в том числе официальных документов партийных, советских и кооперативных органов. Центральная и местная периодика была в исследуемый период главным инструментом в распространении опыта лучших образовательных учреждений, столь необходимого для формирования образовательной деятельности потребительской кооперации.

78 Молодежь СССР: Стат. сб. М., 1990; Народное образование в СССР 1917-1973: Сб. докл. / Сост. A.A. Абакумов, Н.П. Кузин, Ф.И. Пузырев, Л.Ф. Литвинов. - М., 1974; Народное образование в СССР. Стат. сб. -М, 1989 и др.

79 Воспоминания ветеранов кооперативного строительства Республики Коми //Потребительская кооперации Республики Коми. Очерки истории: Под общей редакцией доктора исторических наук A.H. Турубанова. Сыктывкар, 2000.- с. 193-206; Гагиева А.К. Исторический опыт и проблемы кооперативного образования России в 20-90-е годы XX века. На материалах Республики Коми. - Саратов, 2004; Московский кооперативный техникум. - М.,1999; Андреев Е.Г. Коробкин Н.Д. Из истории кооперативного вуза:

Автор познакомилась с основными центральными и некоторыми региональными периодическими изданиями, уделявшими в 20-90-е годы значительное внимание исследуемой проблеме. Были критически осмыслены и использованы материалы печатных органов центральных учреждений партии (газета «Правда»), советского государства (газета «Известия») и кооперативных и просветительских организаций (журналы «Союз потребителей», «Изба-читальня», «Коммунистическое просвещение» и «Народное просвещение»), а также издающихся в настоящее время (газета «Российская кооперация» и журнал «Деловой вестник "Российской кооперации»).

На страницах этих изданий шли теоретические споры и дискуссии о путях развития кооперативного образования и проведении культурно-просветительной работы. Например, в 1932 году на страницах журнала Коми автономной области «Ордым» («Тропа») был призыв обратить самое пристальное внимание на уникальную природу культурно-просветительной работы кооперации, ее творческий характер и прямую зависимость от местных условий и общественной инициативы.

После ознакомления с периодикой Республики Коми автор посчитал необходимым привлечь в качестве источников следующие издания: газеты «За новый Север» (Усть-Сысольск, Сыктывкар), «Коми му» («Коми земля»), «Красное знамя» (Сыктывкар) и «Югыд туй» («Светлый путь»). Большое внимание к культурно-просветительной деятельности кооперации в 20-е годы уделялось печатными органами кооперативных организаций. Интересующие автора материалы печатались в журналах «Ордым» («Тропа»), «Трудовая кооперация», «Парма ель» («Лесной ручей») и «Войвыв кодзув» («Северная звезда»). В 30-е годы посильный вклад в распространение передового опыта образовательных учреждений, в том числе кооперативных, вносили специализированные издания уездных и

Документально - публицистический очерк. - М.: МУПК, 1993. Фролов Г. Остались молодыми. Вера Волошина Юрий Двужильный. Документальные повести. - Кемерово, 2002; и др. губернских отделов образования - «Ударник», «Быродам пемыдлун» («Уничтожим темноту»), «Долой неграмотность». В 40-90-е годы это были всевозможные бюллетени, сборники, журналы и другие издания по образованию Республики Коми80.

В целом архивные документы и опубликованные источники дают достаточную основу для творческого осмысления масштабов и результатов образовательной деятельности потребительской кооперации России в рассматриваемый период.

Научно-практическая значимость диссертации обусловлена содержанием представленных в ней материалов, идей и выводов. Как представляется автору, результаты диссертационного исследования выявляют значительный фактический, аналитический материал в освещении образовательной деятельности потребительской кооперации в исторической литературе. Выводы автора позволяют уточнить прежние представления об образовательной деятельности потребительской кооперации, более конкретно оценить ее роль в кооперативном движении и духовной жизни страны.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд важнейших уроков и вытекающих из них научных рекомендаций. Они, как показывает сегодняшнее развитие образовательной деятельности потребительской кооперации, не теряют своего значения и в условиях существенно отличных от социально-политической и экономической обстановки исследуемого периода и могут быть с успехом применены в современной практической деятельности российской кооперации.

Основные результаты исследования могут быть использованы как в научной, так и в преподавательской работе, в частности, при дальнейшей проработке и обобщении опыта участия общественных (в том числе кооперативных) организаций в образовательной деятельности, при

80

Чужан кыв» («Родное слово»)// Научно-методический журнал министерства образования и высшей школы Республики Коми. Вып 2 - 8. - Сыктывкар 1998.; Образование в Республике Коми.// Информационно-методический журнал Министерства образования и высшей школы Республики Коми. № 1-6,- Сыктывкар. 2002-2004 гг.

46 подготовке учебников и учебных пособий по истории России. Материалы диссертационного исследования будут полезны при разработке соответствующих спецкурсов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Теория и история кооперативного движения», «Теория и практика кооперации», « История педагогики» и других.

При всей специфике социально-политической жизни страны в 20-90-е годы знакомство с данной диссертацией может оказаться полезным и для работников органов государственной власти, практиков кооперации, преподавателей кооперативных образовательных учреждений и курсов повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

-образовательная деятельность потребительской кооперации формировалась как часть системы кооперации. Ее основные направления, виды, формы и методы в исследуемый период давали положительные результаты, которые могут быть творчески применены и на современном этапе развития образовательного процесса, когда задача повышения образовательного уровня населения страны приобретает исключительное значение;

-образовательная деятельность потребительской кооперации на протяжении исследуемого периода формировала мировоззрение, соответствующее кооперативной идеологии, основанной на принципах самодеятельности, независимости, демократизма, ориентации на человека, на приоритет общечеловеческих ценностей;

-образовательная деятельность потребительской кооперации в советское время рассматривалась с узкопартийных позиций и в настоящее время требует от исследователей нового осмысления кооперативного исторического опыта;

-позитивный опыт, накопленный в процессе образовательной деятельности потребительской кооперации, имеет важное теоретическое осмысление и практическое значение для обобщения, анализа, изучения и дальнейшего развития методологии, теории, социокультурных ценностей, а также разработки новых научных направлений и подходов в реализации политики реструктуризации кооперативного образования;

-современная модернизация российского образования, вхождение страны в Европейскую образовательную систему и подготовка кадров, конкурентоспособных на рынке труда, требуют дальнейшего изучения и использования исторического опыта образовательной деятельности потребительской кооперации по набору, обучению, распределению выпускников и созданию гибкой системы подготовки специалистов, исходя из требований времени;

-обладая мощным интеллектуальным, методологическим, педагогическим и кадровым потенциалом, образовательная сфера потребительской кооперации, начинавшаяся с курсов и школ кооперативного ученичества, превращалась в самофинансируемую и самодостаточную отрасль кооперации;

-образовательная деятельность потребительской кооперации, нашедшая свое воплощение в созданной Центросоюзом системе кооперативных образовательных учреждений, представляла собой структуру, которая влияла на формирование образовательной инфраструктуры как федерального, так и регионального уровней;

-исторический опыт, накопленный в результате образовательной деятельности потребительской кооперации в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, позволяет успешно решать задачи не только в сфере кооперативного образования системы Центросоюза, но и на федеральном и региональном уровнях государственной и негосударственной систем образования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт и проблемы образовательной деятельности потребительской кооперации России в 20-90-е годы XX века"

Заключение.

Предпринятое автором исследование показало, что, развивая в исследуемый период сферу образования, советское государство сформировало общегосударственную систему, в рамках которой развернулись формирование нового социокультурного облика страны и образовательная модернизация. Эти процессы находились под жестким партийно-государственным контролем вплоть до 90-х годов. Основной политической и организационной силой, влиявшей на изменение образовательной среды, выступал партийно-государственный аппарат. Однако свое место в этом процессе нашла и отечественная кооперация.

Исследование подтвердило факт значительного участия кооперации в становлении, функционировании и развитии кооперативного образования в стране. Выполняя прагматические задачи, связанные, как правило, с общими целями экономической политики государства, образовательная деятельность кооперативных организаций была направлена на воспитание кооператора как носителя определенной социальной миссии, на усвоение им кооперативных ценностей и принципов. Этой работе во многом способствовало и то обстоятельство, что кооперативные ценности сродни нравственным, общечеловеческим ценностям - взаимной помощи и ответственности, демократии, равенству, справедливости и солидарности. Потенциальный носитель социальной миссии выступал в своем большинстве и как носитель российского менталитета, обладая одной из главных ментальных особенностей россиян - тяготением к коллективности.

Осуществление потребительской кооперацией целенаправленной работы в области просвещения и образования потребовало от нее действенного участия в создании системы планомерной подготовки и переподготовки кадров. На протяжении исследуемого периода в стране сформировалась и сложилась кооперативная образовательная сеть, в целом отвечавшая как потребностям кооперации, так и общегосударственным интересам и требованиям (подготовка кадров для государственной промышленности, экономики и отраслей народного хозяйства). Это проявилось в увеличении количества кооперативных курсов и семинаров, в открытии и функционировании института переподготовки кадров Центросоюза в течение 20-90-х годов.

В результате изучения образовательной деятельности потребительской кооперации в стране в 20-90-е годы XX века, автор выявил ряд этапов ее формирования: первый - 20-30-е, второй - 40-50-е, третий - 60-80-е и четвертый - 90-е годы. На каждом из них решались свои конкретные задачи, имелись специфические черты и особенности.

Как показал анализ, в 20-30-е годы наблюдалось становление образовательной деятельности кооперации, формировалась и укреплялась новая система кооперативного профессионального образования. При этом, кооперативное образование рассматривалось идеологами кооперации не только как «чисто утилитарное», служившее для подготовки квалифицированных кооперативных кадров, но и как система для формирования «нового человека», воспитанного на кооперативных принципах и ценностях.

Однако к концу 30-х годов установка на «кооперативное воспитание людей» перестает быть актуальной. Основной задачей образовательной деятельности потребительской кооперации становится подготовка профессиональных кадров. К концу 30-х годов 1342 работника высшей квалификации, 1848 - средней и 2531 - начальной были подготовлены в 1 институте, 57 техникумах и 138 торгово-кооперативных школах. Шло интенсивное развитие системы среднего и начального кооперативного профессионального образования. На базе образовательных учреждений действовало около 600 курсов подготовки и переподготовки кооперативных работников. В основном, готовились счетоводы, бухгалтера, плановики, заготовители и продавцы. Таким образом, в 20-30-е годы расширилась образовательная деятельность потребительской кооперации и появились первые образовательные учреждения.

На втором этапе - в 40-50-е годы - образовательная деятельность потребительской кооперации продолжала развиваться. К концу этого периода, несмотря на некоторое сокращение, продолжали работать 1 институт, 51 техникум и 115 торгово-кооперативных школ, где было подготовлено 1342 работника высшей, 1986 - средней и 6843 - начальной квалификации. Количество курсов также уменьшилось до 500. Изменялся профиль подготовки специалистов. К уже имевшимся специальностям -плановика, бухгалтера, счетовода, добавились товароведы продовольственных и непродовольственных товаров, технологи общественного питания и специалисты службы быта.

Московский кооперативный институт продолжал образовательную деятельность по подготовке и переподготовке кадров высшей квалификации для кооперативных организаций. Таким образом, в этот период возрастает спрос на специалистов не только средней и начальной, но и высшей квалификации. Это было обусловлено расширением кооперативных организаций, особенно в восточных районах страны. Важную роль при этом играл высокий профессионализм преподавательского состава образовательных учреждений, сформировавшийся в первые годы строительства кооперативного образования. Сложившаяся система воспитания в образовательных учреждениях потребительской кооперации определяла его характер, содержание и формы. В последующие годы оно было постепенно заменено системой советского партийно-комсомольского воспитания1. Итогом образовательной деятельности потребительской кооперации явилось создание сети образовательных учреждений и формирование ее начального, среднего и высшего звеньев.

На третьем этапе в период 60-80-х годов наблюдалось дальнейшее развитие образовательной деятельности потребительской кооперации. В связи с усложнением задач, стоявших перед потребительской кооперацией, постоянно росло число кооперативных техникумов, училищ и школ.

1 Туманова Л.В. Указ. дисс.

Появился новый вид обучения - обучение на производстве, в столовых, пекарнях и магазинах. В итоге, к концу 80-х годов каждый республиканский, краевой и областной потребсоюз имел свои образовательные учреждения, материально-техническая база которых принадлежала Центросоюзу СССР.

Содержание и качество образования, а также заказ на подготовку и выпуск специалистов, определение приоритетов в воспитательной и внеучебной деятельности оставались в ведении Министерства образования СССР. Обеспечивая систему потребительской кооперации кадрами, кооперативное образование продолжало наращивать кадровый и интеллектуальный потенциал, предлагая для экономики страны новые специальности. Кроме уже упоминавшихся бухгалтеров, плановиков и товароведов, появляются экономисты, налоговики, ревизоры и другие. Увеличилось количество высших учебных заведений. Открылись Новосибирский и Белгородский кооперативные институты, на базе которых были созданы представительства, впоследствии ставшие филиалами институтов. Всего в системе высшего кооперативного образования было подготовлено 84,5 тыс. человек. Среднее и начальное профессиональное кооперативное образование объединяло 95 техникумов и 125 профессионально-технических училищ, в которых получили специальность соответственно 90,8 и 87,5 тыс. человек. Существовавшие торгово-кооперативные школы прекратили свою деятельность. Расширение кооперативной образовательной сети привело к необходимости открытия институтов подготовки и переподготовки педагогических кадров для кооперативных образовательных учреждений. Роль Московского, Новосибирского и Белгородского институтов в этом направлении была определяющей, в них были открыты аспирантура и докторантура, проводились курсы и семинары по переподготовке руководящих кадров системы потребительской кооперации. Во главе всех этих начинаний стоял Центросоюз СССР, определявший образовательную и кадровую политику.

Четвертый период - 90-е годы - характеризуется кардинальными изменениями во всех сферах, в том числе - в экономике, кооперации и образовании. Образовательная деятельность потребительской кооперации выходит на новый этап развития. Этому способствовал перевод всей кооперативной образовательной системы на самофинансирование.

По Закону «Об образовании» 1992 года, распоряжению Министерства образования СССР и постановлению Центросоюза от 12 сентября 1994 года №284 всем образовательным учреждениям Центросоюза было дано разрешение на право подготовки специалистов не только для кооперации, но и для других отраслей. Вся система образования переводилась на компенсационную основу. Каждому образовательному учреждению была предоставлена возможность самим выбирать профиль подготовки. В результате изменилась вся система кооперативного образования. Кооперативные институты преобразовывались в университеты, а их филиалы - в институты. В конце 90-х годов в стране насчитывалось 3 университета, 6 институтов, 64 техникума и 4 колледжа. Каждый университет в 90-е годы активно открывал филиалы по всей стране. У Московского университета потребительской кооперации их насчитывалось - 15, Белгородского - 3 и Сибирского (бывший Новосибирский кооперативный институт) - 9. Основными задачами этого периода являлись: сохранение кадрового, научного и интеллектуального потенциала кооперативного образования и поддержка ее материально-технической базы.

Обеспечивая рынок труда регионов и страны недостающими специалистами в сфере экономики и финансов, кооперативное образование в новых условиях расширило перечень предлагаемых специальностей. Появились менеджмент, маркетинг, правоведение, налогообложение, сервис и другие. Кооперативное образование из монопрофильного превратилось в полипрофильное. Таким образом, образовательная деятельность потребительской кооперации была динамична, мобильна и востребована временем. Это подтверждает и приведенная ниже таблица 20.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт и проблемы образовательной деятельности потребительской кооперации России в 20-90-е годы XX века"

На правах рукописи

ГАГИЕВА АННА КАПИТОНОВНА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ В 20-90-е ГОДЫ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Саратов 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории, философии и социологии Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

доктор исторических наук, профессор Москвкгина Раиса Анатольевга

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук, профессор Аврус Анатолий Ихильевич

доктор исторических наук, профессор Коновалов Иван Николаевич

доктор исторических наук, профессор Кузнецова Надежда Васильевна

ВВДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Вологодский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 26 апреля 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.243.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, исторический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета, читальни й зал № 3.

Автореферат разослан'

_" марта 2006 г.

У чены й секретарь диссертационного Совета, доктор исторических наук, профессор

А.А.Герман

Введение.

Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация, основанная на принципах самодеятельности, демократизма и ориентации на человека как важнейшая составляющая хозяйственной жизни и ее образовательная деятельность как предмет исследования привлекает все большее внимание исследователей.

Необходимость изучения, обобщения и использования на практике исторического опыта организации и методов образовательной деятельности потребительской кооперации в 20-90-е годы XX века диктуется современными потребностями системы образования, когда в стране происходят глубокие преобразования, во многом сопоставимые по своим масштабам с трансформационными процессами столетней давности. Современная Россия вновь оказалась перед выбором пути дальнейшего развития, а кооперация стала важнейшей частью общегосударственной политики в социальной сфере. Поэтому практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта, и уроки образовательной деятельности потребительской кооперации могут быть использованы в нынешних условиях.

Разумеется, образовательная деятельность потребительской кооперации в современных условиях должна иметь иное содержание, однако ее основные направления, виды, формы и методы, которые в недалеком прошлом давали положительные результаты, могут быть творчески применены на практике и сегодня, когда задача подъема уровня жизни населения страны имеет исключительное значение.

Особую актуальность представляет исследование системы образовательной деятельности потребительской кооперации на различных ступенях исторического развития, ее место и роль в развитии отраслевого образования, влияние на формирование образовательной инфраструктуры, а, следовательно, и страны в целом.

Совершенствование взаимодействия всех уровней кооперативного профессионального образования начального, среднего и высшего в современных российских условиях связывается с появлением новых моделей и форм образовательного процесса. Их развитие в соответствии с положениями Болонской конвенции приводит к изменениям в системе высшего и среднего кооперативного образования, к повышению эффективности взаимодействия данных уровней.

Актуальность теме придает и то обстоятельство, что в советский период многие важнейшие аспекты образовательной деятельности потребительской кооперации рассматривались с партийных позиций и требуют сегодня нового теоретического осмысления. Актуальность проблемы определяется также и тем, что формирование основных форм начального, среднего и высшего кооперативного образования в стране и регионах в XX веке не являлось предметом специального исследования в исторической науке. Комплексное изучение данной темы позволит решить

ряд вопросов, которые прежде не рассматривались в рамках специальной литературы и были мало изучены или неисследованы вообще.

Актуальность темы определяется также возрождением кооперативных принципов и ценностей, на которых воспитывались многие поколения в вековой истории кооперативного движения, являвшихся духовно-нравственной основой образовательного процесса.

Неразработанность исследуемой проблемы, недостаточный анализ теоретических обобщений и научных выводов, а также источников, делают данное исследование актуальным для практической деятельности потребительской кооперации.

Изучение исторического опыта образовательной политики государства в отношении отраслевого образования имеет важное теоретическое и практическое значение для обобщения, осмысления этого опыта и выработки новых подходов к реализации современной политики в отношении кооперативного образования.

Объективное и научное освещение процесса становления образовательной деятельности потребительской кооперации в России и отдельных её регионах имеет значение и в международном плане. Как подчеркивал генеральный директор Международного кооперативного альянса Ян Макдоналд на встрече со студентами и преподавателями в Московском университете потребительской кооперации 18 мая 2004 года, «...ни в одной стране мира нет таких кооперативных образовательных учреждений, как в России»1. Их опыт, а также накопленные традиции должны быть использованы в мировом кооперативном движении.

Степень научной разработанности проблемы. Исследовать образовательную деятельность потребительской кооперации невозможно без историографического анализа, который позволяет выявить, насколько изучены типичные черты, характерные стороны и тенденции развития образовательной деятельности.

Имеющиеся по теме научные исследования можно условно разделить на несколько блоков: 1)работы, посвященные потребительской кооперации; 2)исследования по кооперативному образованию; 3)научные труды по развитию профессионального образования.

Автор придерживался устоявшегося в исторической науке подхода, согласно которому периодизация историографии практически любой конкретной исторической проблемы должна быть увязана с основными этапами или периодами политического и социально-экономического развития того или иного общества. В связи с этим в исследовании актуальных проблем кооперативного образования можно выделить четыре этапа: первый - 20-30-е, второй - 30-50-е, третий - 60-80-е, четвертый - с 80-х и по настоящее время.

Выделение этих этапов, по мнению автора, определяется комплексом разноплановых явлений, наблюдавшихся в указанные отрезки времени.

1 Деловой вестник «Российской кооперации». 2004. № 6. С.25.

4

Каждый из этих этапов несет в себе многообразие подходов к исследованию образовательной практики, что дает возможность конструировать отраслевое образование с точки зрения кооперации и способствует содержательному анализу исторического опыта.

К началу 20-х годов появилось значительное количество научных и научно-популярных работ, содержавших различные, часто противоположные оценки и выводы относительно ведения кооперацией образовательной и просветительской работы. Следует отметить, что историография данной проблемы была представлена в значительной степени трудами дореволюционного поколения признанных специалистов в области кооперации и кооперативного образования 2.

Исследования по истории кооперации на первом историографическом этапе были представлены работами А.Н.Анциферова, В.Н.Вильгейм, Н.А.Макарова, С.Н.Прокоповича, В.Ф.Тотомианц и другими. В них содержится значительный фактический материал, объективно отражающий процесс зарождения и развития кооперации, ее основные количественные параметры. Одним из тех, кто стоял у истоков исследования образовательной деятельности потребительской кооперации в России, был, безусловно, М.И.Туган-Барановский. Многое из того, что ему впервые удалось сделать в теории кооперации, было достигнуто благодаря активному участию ученого в практике кооперативного движения. Его работа по созданию концепции теории кооперации завершилась публикацией книги «Социальные основы кооперации». Это фундаментальная работа, одна из первых в России, в которой освещались не только отдельные стороны и виды кооперации, но и вся совокупность кооперативных отношений, включая и образовательную систему потребительской кооперации. В одной из глав автор справедливо указывал на то, что «...в то время как капитализму не приходится заботиться о создании требующегося для него человека - ибо об этом достаточно позаботилась сама природа, - кооперации нужно создавать своего человека с величайшими усилиями, так как весь современный строй хозяйства воспитывает в человеке отнюдь не те душевные свойства, которые требуются для кооперации»3.

Таким образом, М.И. Туган-Барановский первым поставил вопрос о воспитательной роли потребительской кооперации, которая могла быть осуществлена только через систему кооперативного образования.

2 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М, 1989; Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. - М., 1896; Сапелкин В. Потребительские и сельскохозяйственные общества Российской империи. 3-е изд. - СПб., 1910; Хейсин М.Л. 50 лет потребительской кооперации в России: исторический очерк и современное состояние. - Пг., 1915; Он же. История кооперации в России. - Пг., 1924; Суздальцев К. Кооперация и просвещение. - М., 1917; Пажитнов К.А. История кооперативной мысли. -Пг., 1918; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. - М., 1919; Тотомианц В.Ф. Кооперация в России. - Прага, 1922; Меркулов A.B. Исторический очерк потребкооперации в России. - Пг., 1924 и др.

3 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1989. С. 435.

Дальнейшее развитие эта теория получила в середине 20-х годов в трудах А.В.Чаянова. Он считал, что кооперация должна была «...не только помочь крестьянину получить в своем хозяйстве большую выгоду, но и помочь ему в деле просвещения, в деле устроения его духовной жизни... для того, чтобы дать ...знания крестьянину, кооперация, помимо торговой работы, ведет в деревнях культурно-просветительную работу»4. Последняя заключалась не только в пропаганде кооперативных идей, но и в просвещении трудящихся, которое должно было проходить в системе кооперативных образовательных учреждений - школах, училищах и вузах. При этом главная роль отводилась высшей школе. Она, как отмечал ученый, «...является средоточием всех человеческих знаний, где пытливая человеческая мысль подвергает в лабораториях и кабинетах кропотливому исследованию все явления мира и нашего духовного бытия. Практическим ее результатом является подготовка специалистов-профессионалов. Биографии тех, кого она создала, их достижения на служебном поприще определяют значимость каждого вуза. Познание методов научного исследования - душа высшего образования». Стало быть, вуз должен, кроме всего прочего, формировать у студентов навыки научного исследования. «...По своему пассиву человек должен воспринимать весь мир в общих его чертах, а по своему активу обязан сосредоточиться на одном деле, детально и глубоко его познавая»5.

«Главнейшее, что дает высшая школа, - настойчиво утверждал А.В.Чаянов - это особая, ей одной присущая, культура. Питомец высшей школы среди обывателей подобен магометанину, побывавшему в Мекке, среди других магометан. Его кругозор широк, он лучше видит, он быстрее и шире мыслит»6.

А.В.Чаянов много внимания уделял проблемам методики высшего кооперативного образования. В небольшой статье «Методы высшего образования» он убедительно раскрыл основные его виды. «Всякое высшее образование есть и может быть только самообразованием, в котором наряду с книгами и другими пособиями может существовать и высшая школа как одно из наиболее крупных пособий... Высшая школа может дать тот или другой уровень знаний только при активном использовании себя со стороны занимающегося». Ключевой фигурой при этом является лектор. «Для крестьянской аудитории сила доказательности едва ли не главным образом зависит от эмоциональной стороны лекции. Не только к уму своих слушателей, но и к сердцу их должен взывать лектор народной аудитории. Последнее особенно важно для кооперативного лектора. Призывая своими словами к действию, доказывая его необходимость и полезность, он должен довести до своей аудитории ту мощную социальную энергию, которая

4 Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. Центральное товарищество. - М. Кооперативное издательство, 1925. С. 11.

5 Он же. Больной вопрос высшего образования. // «Высшая школа», №1, 1919. С.58.

6 Он же. Методы высшего образования. //«Высшая школа», №1, 1919.

присуща кооперативному движению, должен забросить в душу своих слушателей искры великого пламени творческой социальной активности, которым богато возрождение русской деревни»7. По А.В.Чаянову, значение кооперативного образования не только в том, что оно дает знания своим слушателям, но и в той огромной воспитательной роли, в прививании навыков высокой культуры, в расширении кругозора, во «...взращении духовности. Каждый человек сообразно своей индивидуальности берет от науки то, что ему нужно в жизни. Высшая школа может дать ему в этом образовании руководящие советы и служить лучшим из пособий»8. Таким образом, А.В.Чаянов, М.И.Туган-Барановский и другие видели в образовательной деятельности потребительской кооперации не только форму обучения населения на кооперативных принципах, но и его кооперативное просвещение.

Марксистское направление исследователей кооперативного движения в 20-30-е годы было представлено не менее известными именами -В.П.Милютин, Н.Н.Суханов, И.А.Теодорович и ряд других. Свой вклад в разработку проблемы внес и В.ИЛенин. В отличие от М.И.Туган-Барановского и его последователей, он придавал определяющее значение именно культурно-просветительной стороне кооперации, считая, что при помощи последней произойдет организационное, а затем и социальное изменение положения кооператоров. В.И.Ленин не отрицал значимости производственной функции кооперативных отношений, но все-таки придавал организационной и просветительной функциям наибольший вес и значение. Так, в статье «О кооперации» В.ИЛенин отмечал, что «...условие полного кооперирования включает в себя такую культурность крестьянства (именно крестьянства как громадной массы), что это полное кооперирование невозможно без целой культурной революции»9. По мнению В.ИЛенина, необходимо было сделать население настолько культурным и грамотным, «...чтобы оно поняло все выгоды участия в кооперации и сумело наладить рациональное культурно-кооперативное хозяйство».

НЭП заставил по-новому взглянуть на кооперативное движение и кооперативное строительство. Активизировались научные исследования по истории кооперации (К.А.Пажитнов, Л.М.Хейсин, Н.Я.Макерова)10, культурно-просветительной работе кооперативов (И.И.Мартынов, Л.Хинчук, В.Николаев) и деятельности кооперации в сфере образования (СЛ.Паперный, Э.С.Рагинская)". Появляются работы и по истории

7 Чаянов A.B. Методы высшего образования. // «Высшая школа», №1, 1919.

8 Там же.

'Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 45. С. 376.

10 Пажитнов К.А. Очерк истории потребительской кооперации. - Пг., 1924; Хейсин Л.М. История кооперации в России. - М., 1926. Макерова Н.Я. Прошлое и настоящее потребительской кооперации в СССР. - М., 1925.

" Мартынов И И. Общие вопросы кооперативного просвещения // Союз потребителей. 1924. №10. С.20 - 32;

кооперации и кооперативному образованию в регионах. В основном, это были журнальные и газетные статьи. Выделялись специфические черты, свойственные кооперации и кооперативному просвещению в исследуемых регионах, в частности, в Коми области. К ним относились: отставание в темпах кооперативного развития, по сравнению с центральными регионами, и малочисленность состава кооперативов12. В этот же период активизируются исследования по образовательной деятельности потребительской кооперации. Всю вышедшую по этому вопросу литературу можно условно разделить на три основных направления - публикации, принадлежащие руководителям партии, правительства и Центросоюза; практикам-исполнителям на местах; работы профессиональных исследователей.

Публикации первой группы можно отнести и к разряду научных источников, и к исследовательским работам, так как именно в них определялась образовательная политика государства, которая в виде директив, резолюций и других документов служила указаниями и ориентирами в работе на местах13.

Литература практиков-исполнителей освещала, главным образом, события в информационном плане. Она показывала деятельность различных образовательных учреждений, формы и методы их работы. Публиковались сценарии проведения отдельных культурно-просветительных мероприятий, разъяснялись инструктивные письма и рекомендации Наркомпроса, отделов ЦК РКП(б), Центросоюза и других. Эта литература в большинстве своем отличалась односторонностью в освещении событий, но ее фактологическая ценность бесспорна. Специфической ее чертой являлась «одномоментность» изложения, а также отсутствие анализа событий и фактов. Наиболее типичными в этом отношении были появившиеся в первой половине 20-х годов книги и брошюры14 о работе просветительных учреждений, а также

Кооперативный кружок в избе - читальне. - М, 1925; Нечаев Н.П. Кооперация и книготорговая работа на селе. - Харьков, 1925; Хинчук Л. Введение в изучение кооперации. - М., 1925; Гриценко И. Социальный состав членов сельских кооперативов (По материалам сельскохозяйственной динамической переписи 1924 года). - М., 1926; Кильчевский В.А. Сельскохозяйственная кооперация: Пособие для кооперативных курсов и самообразования. - Ташкент, 1926; Николаев В. Учительство и кооперация. - М., 1926; Озеров Н.И. Кооперативные кружки в деревне. — М. - Л., 1926; Попов Н. Подготовка кооперативных работников и кооперативное просвещение // Экономическая жизнь. 1926; Паперный С.Л. Кооперативное просвещение в деревне. - М., 1929; Рагинская Э.С. Организационная и кооперативно-просветительная работа сельского общества потребителей. - М., 1929 и др.

12 Лодыгин А. Былое потребительской кооперации на территории Коми области // Трудовая кооперация. - 1923, №5; Минин М. Четыре года работы. Областного Союза Кооперативов // Коми му. - 1925. №6-7;

" Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. - М., 1920. Он же. Ленинизм и проблемы культурной революции; Крупская Н.И. О культурно-просветительной работе. -М., 1927; Луначарский A.B. Культура на Западе и у нас. М.-Л., 1928 и др.

14 Расгопчина М.А. Рабочий и крестьянский клуб. - Кострома, 1920; Вожгальский А. Изба-читальня. Ее организация и методы работы. — М., 1923; Павлов Ф. Наши лучшие

статьи15, в которых обобщался опыт лучших изб-читален, библиотек и домов крестьянина. На основе такого анализа вырабатывались практические рекомендации по кооперативному просвещению.

В работах профессиональных исследователей были сделаны первые шаги в обобщении фактического материала и научного осмысления содержания образования и культурной революции в стране16. Монография Е.Н.Медынского отличалась широким использованием фактических и статистических данных, а работы Л.Авербаха, А.Деборина и П.Керженцева носили ярко выраженный теоретико-методологический характер при полном отсутствии фактического материала. В публикациях, относящихся к первому историографическому периоду, необходимо выделить работы, посвященные опыту борьбы с безграмотностью взрослого населения. Их авторы - чаще всего организаторы и активисты общества «Долой неграмотность». Эти публикации отличались глубиной анализа и носили преимущественно описательный характер.

Таким образом, в 20-30-е годы вышло определенное количество работ, посвященных кооперативному движению и образовательной деятельности потребительской кооперации. Однако было заметно пристрастие к «официальным версиям», а также тенденциозность. К сожалению, отсутствовали обобщающие исследования и не было достаточной полноты исторической картины. Особенностями историографии этого периода являлись:

- изучение социокультурного аспекта в деятельности потребительской кооперации в качестве самостоятельного объекта исследования, появление литературы научного и научно-практического характера, посвященной кооперативному просвещению и воспитанию;

- теоретическое обоснование значимости культурно-просветительской деятельности кооперации как основы успешного развития кооперации в регионах и повышения культурного уровня населения;

- ярко выраженная практическая направленность исследований, тесное переплетение теории и практики в публикациях того времени, связанных по

избы-читальни. - М., 1925; Аронов П., Шапоров М. Политико-просветительная работа в губернии. - Иваново-Вознесенск, 1926 и др.

15 Мазовецкий Н. Образцовая изба-читальня и деревенский нардом (Опыт Костромской губернии) // Коммунистическое просвещение. 1923. №34-5. С.119-123; Устинов И. Переподготовка и подготовка политпросветработников (Поворот к деревне) // Коммунистическое просвещение. 1924. №6. С.58-65; Волков В. Избы-читальни Владимирской губернии// Коммунистическое просвещение. 1925. №1. С.220-223.

16 Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. - М. - Пг., 1923; Медынский Е.Н. Внешкольное образование в РСФСР: Статистический обзор. - М., 1923; Он же. Энциклопедия внешкольного образования. - М.-Л., 1925; Внешкольное дело: Сб. Статей по вопросам внешкольного образования. - Пг., 1924; Витолин Г. Вопросы культуры при диктатуре пролетариата. - М., 1925; Деборин А. Марксизм и культура // Революция и культура. 1927. № 1. С. 8-216; Керженцев П. Человек новой эпохи // Революция и культура. 1927. № 3-4. С. 17-20; Авербах Л. На путях культурной революции. - М., 1929; Он же. Спорные вопросы культурной революции. - М., 1929 и др.

своей тематике с освещением кооперативной деятельности в регионах и с системой становления здесь кооперативного образования.

Второй период историографии (30-50-е годы) не был временем изучения образовательной деятельности потребительской кооперации, да и самой кооперации в целом. Исключение составляет работа Я.А.Кистанова, где был дан общий очерк развития потребительской кооперации17. В данной работе автор подчеркивал значение образовательных учреждений, готовивших кадры для потребительской кооперации.В 30-50-е годы историки были поставлены в условия жесточайшего контроля со стороны партии. Многие фонды архивов были недоступны, что привело к обеднению источниковой базы. Кооперация и ее деятельность рассматривались через призму классовой борьбы, в свете концепции краткого курса истории ВКП(б)18. На первый план выходила тема партийного руководства всеми историческими процессами в стране. Вместе с тем, и в этих условиях появляются фундаментальные работы по исследованию проблем образования. Ценность их состояла в том, что авторы пытались в рамках заданных политических формул показать положительные и отрицательные моменты в образовательной и воспитательной деятельности. К числу таких работ следует отнести первые монографические исследования по проблемам образования, авторами которых были Н.Н.Белькович, Л.С.Фрид, А.М.Иванова, Н.И.Мамай, П.Г.Москатов, А.Н.Веселов и другие19. Это относилось и к исследованиям, которые в той или иной мере затрагивали вопросы регионального образования . В них хотя и не рассматривалась образовательная деятельность кооперации, но нашли свое отражение общие вопросы развития отраслевых систем образования. Была впервые сделана попытка проанализировать все уровни профессионального образования и выявить специфические черты работы образовательной системы.

Третий историографический период (60-80-е годы) характеризуется ярко выраженной историко-партийной направленностью. На этом этапе начинает формироваться новое поколение исследователей советского общества, многие из которых и сегодня продолжают плодотворно заниматься разработкой кооперативной проблематики. В указанный историографический период появились первые работы, исследующие образовательную деятельность потребительской кооперации, а также

17 Кистанов Я.А. Потребительская кооперация в СССР. - М„ 1951.

" История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. -М., 1938.

" Бсльковнч H.H. Социально-культурное строительство в РСФСР. - М, 1938; Фрид Л.С. Очерки по истории культурно-просветительной работы в РСФСР (1917 - 1929 гг.) - М., 1941; Иванова A.M. - Что сделала советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. - М., 1949; Мамай Н.И. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа. - М., 1954 и др.

20 Очерки по истории Коми АССР - Сыктывкар, 1955. Т. 1; - Сыктывкар, 1962. Т.2; Очерки по истории Мордовской АССР. - Саранск, 1995; Очерки истории Карельской АССР. - Петрозаводск, 1956 и др.

исследования по истории кооперативного движения Сибири, Европейского Севера, Урала и Поволжья. Они базировались на широком использовании как местных, так и центральных архивов, которые стали частично доступны исследователям в данный период времени. Не последнюю роль в активизации деятельности сыграли и Всесоюзные научные конференции историков-аграрников, проведенные в 1961, 1969, 1977 и 1983 годах. Так, в 1963 году появилась статья экономиста А.Н.Косых, который утверждал, что «...двуединая природа кооперации по-прежнему определяет характер кооперативных организаций, которые одновременно являются государственно-капиталистическими и социалистическими

предприятиями»21. Продолжением поднятой автором темы явился сборник статей «Социалистическая кооперация: история и современность». Здесь впервые был дан анализ не только положительного воздействия партийно-политических структур на развитие кооперации, но и анализ реальных потерь от столкновения с административно-командной системой.

В 1962 году вышла монография Т.А.Ремизовой, которая была посвящена культурно-просветительной работе в РСФСР в 1921-1925 годах. В ней была обозначена роль образовательной деятельности потребительской кооперации. Данную работу можно считать одной из первых в советской историографии по исследованию проблем кооперативного образования. Впервые отмечалась позитивная роль кооперативных организаций в деле просвещения и образования населения. Автор совершенно справедливо подчеркивала идейно-политическую направленность работы учреждений культуры в этот- период, что проявилось в создании в составе Главполитпросвета отдела изб-читален22. Приводился интересный фактический материал, ранее не вводившийся в научный оборот, делались выводы о позитивной роли кооперации в деле поднятия культурного уровня населения. Вместе с тем, в исследовании Т.А.Ремизовой не нашли отражения вопросы, связанные с подготовкой кадров для кооперации, созданием кооперативной образовательной сети и другие. Через десять лет вышла работа В.А.Куманева, посвяшенная ликвидации безграмотности в 20-30-е годы, в которой использовались материалы по регионам Нижнего Поволжья. Автор отмечал положительную роль кооперации в борьбе с неграмотностью и в деле формирования «пролетарского культпросвета»23. Однако в работе отсутствовал анализ кооперативного образования, не исследовались вопросы его становления и формирования. Несмотря на это, работы Т.А.Ремизовой и В.А.Куманева внесли определенный вклад в исследование "образовательной деятельности потребительской кооперации.

21 Косых А.И. О природе и роли кооперации в переходный период от капитализма к социализму.// Вопросы экономики. 1963. №3. С.87-90.

22 Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925 гг.). - М., 1962. С.36.

23 Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР. - М., 1976; Он же. Революция и просвещение масс. - М., 1973.

Более обширная литература третьего историографического периода была связана с исследованием вопросов общего и профессионального образования. В работах З.М.Андросенковой, Г.А.Липатникова, Г.Н.Зеленского и других представлены анализ профессионально-технического образования в СССР, подготовка профессиональных кадров и улучшение материально-технической базы образовательных учреждений24. В монографиях А.А.Астахова, В.Ф.Семенова, Б.М.Ремникова, А.Б.Дайновского исследовалась связь высшего и среднего образования с социальной структурой общества. Указывалось, что только образование может выступать фактором его изменения25.

В этот же период появились исследования, проведенные практическими работниками системы образования. К числу первых публикаций, появившихся на этом этапе, относилась работа А.А.Булгакова. Автор проанализировал основные черты профессионально-технического образования в СССР, его перспективы и тенденции развития. Приводился материал по организации на местах системы начального профессионального образования, что, по мнению А.А.Булгакова, свидетельствовало о подъеме активности молодого поколения рабочих в деле построения социалистического общества26. Появились работы по исследованию роли КПСС в решении проблем образования. Это монографические исследования и сборники27. Активизировалась и работа по исследованию проблем образования в регионах. К числу первых можно отнести работу Я.Н.Безносикова, посвященную истории образования в Коми АССР2 , А.П.Тарасенко, рассмотревшей систему профтехобразования в Восточной Сибири29, А.Х.Губайдулина, проанализировавшего среднее специальное

24 Андросенкова З.М. Проблемы культурно-технического уровня рабочего класса СССР в советской историографии конца 50-х - начала 70-х годов. В кн. «Рабочий класс СССР на современном этапе». Вып.4, - М., 1976. С. 54. Зеленский Г.Н., Котов Ф.И., Рощин В.П. Планирование, подготовка и распределение рабочих кадров в СССР. - М., 1960; Липатников Г.А. Профессионально-техническое образование в СССР. - М., 1970 и др.

25 Астахов А. А., Семенов В.Ф. Капитальные вложения в высшую школу. - М., 1972; Батышев С.Я. Формирование рабочих кадров в СССР. - М., 1974; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1973 и др.

26 Булгаков A.A. Пути совершенствования профессионально-технического образования в СССР. - М., 1976.

21 Украинцев В.В. КПСС - Организатор культурного строительства в период развитого социалистического общества. - М., 1975; Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма - М., 1977 и др.

28 Безносиков Я.Н. Развитие народного образования Коми АССР. - Сыктывкар,

1973.

29 Тарасенко А.П. Партийное руководство подготовки рабочих в системе профтехобразования в Восточной Сибири (1959 - 1956) - Ростов-на-Дону, 1969.;Она же. Партийное руководство подготовкой и воспитанием молодого населения рабочего класса Восточной Сибири в период строительства коммунизма (1959 - 1968) -М., 1970.

образование в Татарии30. При всем многообразии вышедшей литературы в ней не нашлось места ни национальным особенностям образования, ни отраслевым образовательным системам. Во всех без исключения работах анализировалась деятельность партийных органов по расширению и укреплению сети образовательных учреждений в регионах и приводился интересный фактический материал. Итогом работы по изучению образования стало появление большого количества сборников статей. В первую очередь, это сборники, посвященные культурному строительству в СССР31, руководящей роли КПСС по реформированию образовательной системы и другие32.

Таким образом, в 60-80-е годы продолжалось исследование кооперативного движения в стране, появились первые работы, в которых наблюдались попытки проанализировать образовательную деятельность кооперации. Особенностью третьего историографического этапа явилось то, что в исследованиях были использованы преимущественно документы партийных и государственных органов, статистические сборники и материалы периодической печати. Обязательными компонентами таких исследований являлись обоснование правильности политики ВКП(б)-КПСС, декларирование руководящей роли партии в становлении и развитии общества, анализ форм и методов партийной работы в сфере образования. Акцентировалось внимание на заботе коммунистической партии об образовании, культуре, подъеме материального уровня жизни народа, и все это носило ярко выраженный антизападный характер.

Четвертый период отечественной историографии (с 80-х годов и по настоящее время) отмечен повышенным интересом к проблемам кооперации, образовательной деятельности потребительской кооперации и к образованию как в целом, так и региональном плане. Такой интерес к проблемам кооперативного движения был связан с быстрым ростом в условиях перестройки кооперативов «новой волны». Количество публикаций по кооперативной проблематике к 1998 году приблизилась к уровню 20-х годов. Появляются интересные исследования по истории кооперации Поволжья, Центральных районов РСФСР, Сибири и других33. Большинство этих публикаций носило конъюнктурный характер34. Возобновились

50 Губайдуллин А.Х. Среднее специальное образование в Советской Татарии за 50 лет. // Среднее специальное образование. 1970. №7; Сосин A.A. Из истории развития системы профессионально-веского образования в Якутской АССР - Якутск. 1989.

31 Из истории советской интеллигенции. Сб. статей - М., 1966; Советская интеллигенция Сб. ст. - МГУ 1965.

32 Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. - М., 1979; Научная организация учебно-воспитательного процесса. - М., 1980 и др.

33 Вахитов К.И. Потребительская кооперация СССР. Изд. 3-е, перераб. - М., 1991; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. - Иваново, 1994; Глушецкий A.A. Кооперация: роль в современной экономике. - М., 1991; Крашенинников А.И. Кооперация в современном мире. - М., 1987 и др.

34 Буздалов А. Возрождение кооперации. - М., 1990; Тихонов В.А. Кооперация: за и против. - М., 1991.

призывы вернуться к «ленинской кооперации»35. Характерной особенностью исследования проблем потребительской кооперации явилась более глубокая разработка как отдельных, так и общих вопросов, опирающихся на солидную источниковую базу и на ранее не опубликованные архивные материалы. Это монографии А.П.Карелина, К.Н.Тарновского, И.Н.Коновалова, В.Н.Титаева, Л.Е.Файн, А.Н.Турубанова и других 6.

Активизация научных исследований, появление интересных работ по истории кооперации привели к появлению групп исследователей в гг. Москве, Иванове, Саратове, объединенных кооперативной проблематикой. Группа московских исследователей, занимавшихся изучением истории кооперативного движения, была представлена работами Н.К.Фигуровской, Е.Н.Козловой, Т.Е.Кузнецовой и других37. Они интересны тем, что в них удачно сочетался общероссийский и региональный материал, а это, несомненно, повышало их практическую значимость. Результатом работы московских ученых явилось издание с 1991 года сборников статей, посвященных проблемам кооперации38. В 1998 году их выпуск был прекращен, что отрицательно сказалось на исторических исследованиях по кооперативным проблемам.

Руководителем группы ученых из г. Иваново является Л.Е.Файн. Его исследования посвящены разнообразным вопросам в истории кооперативного движения. В первую очередь, это изучение места кооперативных организаций в системе управления, этапы становления, формирования и т.д. Интересны вывода автора о месте кооперации в истории России, ее положительной роли в решении вопросов ликвидации безграмотности, просвещении населения и других. В трудах ивановских ученых впервые в исторической науке был глубоко исследован ленинский кооперативный план, его реальность и перспективы, а также представлено историографическое изучение ' вопросов, связанных с кооперацией. Однако

33 Лапицкий В. Кооперация: ленинский замысел и воплощение. - Коммунист, 1988. №16, Тихонов В.А. Кооперация и социализм. - Дон, 1989, №1-3; Климов А.П. Потребительская кооперация в системе развитого социализма. - М.,1980 и др.

34 Карелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX

вв. - М., 1992; Тарновский К.Н. Мелкая промышленность в России в конце XIX - начале XX вв. - М., 1995; Файн Л. Российская кооперация: историко-теоретический очерк 1961-

1930 - Иваново, 2002; Коновалов И.Н. Сельскохозяйственная кооперация Поволжья в истории и культуре России. - Саратов, 2003; Турубанов А.Н. Потребительская кооперация Республики Коми. Очерки истории. - Сыктывкар, 2002; Титаев В.Н. Власть. Бедность. Кооперация. - Саратов, 2003; Вместе ради будущего. 170 лет потребительской кооперации в России. - М„ 2001 и др.

37 Кузнецова Т.Е. Современные проблемы потребительской кооперации // Кооперация. Страницы истории. - М., 1993; Фигуровская Н.К. Развитие кооперации в Волгоградской губернии в начале XX века // Кооперация. Страницы истории. - М., 1996. -Вып. 5.; Козлова E.H. Культурная миссия кооперации (1864 - 1918гг.) // Кооперация. Страницы истории. - М., 1993.

за Кооперация. Страницы истории. - М.,1991-1998.

следует признать, что ни московские, ни ивановские ученые не обращали пристального внимания на систему кооперативного образования страны39.

Заслугой ученых из Поволжья, занимающихся теорией и историей потребительской кооперации, является их целенаправленное исследование социокультурной функции потребительской кооперации. Работы Р.А.Москвитиной, В.Н.Титаева, И.Н.Коновалова, Т.Ю.Быковец, Л.В.Тумановой и других для кооперативного образования особо актуальны. В них всесторонне изучены культурно-просветительная деятельность кооперации в конце XIX - начале XX веков, функционирование первых кооперативных школ и пунктов ликвидации кооперативной безграмотности в 20-е годы XX века. Предложено определение кооперации как социального феномена, проанализирована история кооперативной мысли в России, а также развитие и социальная база кооперации в настоящее время40. Основное отличие работ поволжских ученых состоит в том, что работы по кооперации Поволжья создавались в стенах кооперативного образовательного учреждения - Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ, который был сформирован и функционировал в системе потребительской кооперации.

Появление групп исследователей по изучению кооперации и научных работ по исследуемой теме явилось одной из причин пристального изучения проблем кооперативного движения в регионах. Активизируется работа ученых Республики Коми41, Мордовии,. Чувашии и других. Появляются статьи, монографии, очерки по проблемам кооперативного строительства, изучается его роль в вопросах кооперативного образования, воспитания и просвещения. Рассматривается место пайщика, основной фигуры потребительского общества, и обсуждаются пути решения проблем, стоящих сегодня перед кооперацией регионов. В Республике Коми в разработку проблематики активно включились А.Н.Турубанов и С.В.Вайровская42, в

" Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. - Иваново, 1994.

40 Москвитина P.A. Социально - культурные процессы российского села (70 - 90-е годы XX века). - Саратов, 1998; Титаев В.Н. Власть. Бедность. Кооперация. - Саратов, 2003; Петров В.В. История становления кооперативной мысли в России (1861 - 1929гг.) -Саратов, 1998; Быковец Т.Ю. Культурно - просветительная деятельность кооперации России в конце XIX - начале XX века (на материалах Нижнего Поволжья): Дисс... канд.ист.наук. - Саратов, 2003; Туманова Л.В. Культурно - просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (на материалах Нижнего Поволжья): Автореф. дисс... канд.ист.наук. - Саратов, 2004 и др.

41 Вайровская C.B. Кооперация и земство в Вологодской губернии (1870 - 1917гг.) // Вопросы истории Европейского севера: Сб. науч. статей. - Петрозаводск. 1993; Вайровская C.B. Сельскохозяйственные общества в Коми крае (1907 - 1918гг.) // Вопросы социально-политической и социально-экономической истории Республики Коми XX в. t Тр. ин-та яз. лит. и ист. Коми науч. центра УрО РАН. - Сыктывкар, 1996.Вып.4.

42 Потребительская кооперация Республики Коми. Очерки истории. Под обшей редакцией доктора исторических наук Турубанова А.Н. - Сыктывкар, 2000. (Далее -Потребительская кооперация Республики Коми...); Вайровская C.B. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии начала XX века // Кооперация. Страницы истории. - М„ 1994. С. 203 - 215.

Мордовии - Б.Ф.Кевбрин, в Марий Эл - В.А.Ерошкин, в Чувашии -В.Н.Николаев и другие43. Происходило дальнейшее развитие кооперативной научной мысли с учетом экономических, политических и социокультурных особенностей, происходивших в стране. Определенный вклад был внесен и в исследование кооперативного образования. Так, в монографии А.Р.Бернвальда «Кооперативное образование в России в условиях рыночных реформ»44 был представлен авторский взгляд на кооперативное образование в стране и проанализирован положительный опыт оправдавших себя форм и методов. Указывалось, что только через кооперативное образование возможно внести в среду студентов кооперативные принципы и ценности. Автор совершенно справедливо отмечал негативные причины, повлиявшие на развитие кооперативного образования. К ним он отнес ухудшение экономического состояния потребительской кооперации накануне реформ, потерю собственности, сокращение числа работников системы и другие.

Таким образом, начиная с 80-х годов и по настоящее время, идет дальнейший процесс изучения кооперативной деятельности, и в том числе образовательной. В этот исторический период:

- наблюдалось формирование исследовательских групп и направлений по изучению истории кооперативного движения;

- усилилось внимание ученых к истории кооперации регионов страны и истории кооперативного образования;

- расширялся и углублялся спектр исследования проблем, связанных с просветительской деятельностью кооперации.

Вместе с тем, многие вопросы деятельности кооперации оставались вне поля зрения историков. К их числу относилось кооперативное образование системы Центросоюза. Оживление исследовательской работы по изучению образовательной деятельности кооперации стало наблюдаться лишь в последние годы. Во многом это было связано с изменением взгляда на образовательную деятельность кооперации со стороны руководства Центросоюза РФ. Начиная с 1999 года, на проводимых научно-практических конференциях постоянно и целенаправленно ставился вопрос об образовательной деятельности потребительской кооперации, определялись ее приоритеты и направления45. Возможно, благодаря этому, только за последние 5 лет исследуемым вопросам были посвящены 3 международные научно-практические конференции и было подготовлено более 15 сборников,

43 Кевбрин Б.Ф. Из истории кооперативной школы Мордовии. - Саранск, 2003; Ерошкип В.А. Отечественные кооперативные движения конца 20-х - начала 30-х годов. Йошкар-Ола, 1992; К 70-летию кооперативного техникума Чувашпотребсоюза // Чувашский потребсоюз - 1998. №16-17. С.4идр.

44 Бернвальд А.Р. Кооперативное образование в России в условиях рыночной экономики. — Новосибирск, 1995.

41 Потребительская кооперация — социально-ориентированная система: Рекомендации научно-практической конференции. Ноябрь - декабрь 1999г. - М., 1999 и др.

в которых рассмотрено современное состояние кооперативной образовательной деятельности.

Опыт кооперативного строительства в нашей стране в последние годы привлекает постоянное внимание зарубежных исследователей. Особенно интересен для них период 20-30-х годов46. Исследуя исторический опыт кооперации, а также проведение культурной революции в РСФСР, Ш.Фицпатрик отмечала, что «...большевистская партия уже в первые годы Советской власти создает свою бюрократию и не доверяет ответственных постов в органах культуры и особенно образования людям, которые не являлись членами РКП(б)»47. Именно они и проводили новые формы экономических отношений в регионах России. Э.Парнелл, рассматривая историю создания кооперативов в России, отмечал, что «...сама деятельность кооперации, включающая в себя саморазвитие и взаимодействие, подразумевает процесс самосовершенствования, посредством расширения знаний, умений, уверенности. Вместе с открытием своих магазинов (до 1917 года) кооперативы стали уделять внимание организации образовательных учреждений, в которые также можно включить библиотеки. Кооперативы стали основными организациями в большинстве городов и сельских районов, которые предоставляли не только товары и услуги, но и весь необходимый спектр общественно-социальных и культурных мероприятий»48. Признавая за кооперацией ее социальную роль, зарубежные исследователи не обращались к изучению образовательной деятельности потребительской кооперации.

Таким образом, изучение литературы по истории образовательной деятельности потребительской кооперации в 20-90-е годы XX века позволяет утверждать, что учеными проделана определенная работа по исследованию данного вопроса. Вместе с тем приходится констатировать, что до сих пор отсутствуют работы, в которых в совокупности и в хронологической последовательности рассматривались бы все основные вопросы образовательной деятельности потребительской кооперации.

Объект исследования. Объектом исследования является образовательная деятельность потребительской кооперации в России. Внимание автора было сосредоточено не только на социально-исторической практике кооперативного образования, направлениях и формах ее деятельности в заявленных территориальных и хронологических рамках, но и

46 Льюис Э. Введение новых форм экономических отношений в Саратовской губернии (1921-1923 гг.) // История России: Диалог российских и американских историков. - Саратов, 1994. Холмс Л. Социальная история России. 1917-1941. Ростов-на-Дону, 1994: Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917 - 1991. М, 1995; Пайпс Ричард. Россия при большевиках. - М., 1997. Нимато Мацузато. Первая мировая война и изменение продовольственной системы Российской империи. Asta Seavica Japónica Vol. IX Sapporo, 1991.

47 Fitzpatrick S. Education Social Mobility in the Soviet Union 1924-1934. London, 1979. P.66.

48 Эдгар Парцелл. Кооперативы в России: Их роль в рыночной экономике. Оксфорд, Великобритания, 1999. С. 10-14.

на содержании идейно-политических концепций, лежавших в основе образовательной деятельности потребительской кооперации.

Предмет исследования. Предметом исследования является кооперативная образовательная сеть, сформировавшаяся и получившая свое развитие в 20-90-е годы. Она включала в себя подготовку профессиональных кадров для системы потребкооперации в кооперативных образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, а также курсовую подготовку и переподготовку, распространение научных и политических знаний, развитие научно-технического и художественного творчества среди студентов, организацию культурно-массовых мероприятий и систему воспитания. В сферу исследования были включены также вопросы государственного влияния на образование, его финансирование, кадровое, материальное и методическое обеспечение.

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования охватывают сложнейший период в жизни страны и в политике государства, в том числе в отношении кооперации. Начало исследования - X съезд РКП(б), состоявшийся в 1921-м году, на котором впервые в практике государственного строительства был поставлен вопрос о кооперации как части народнохозяйственного механизма и был выдвинут лозунг привлечения кооперации к организации местного обмена и проведению государственного товарообмена. Активизация деятельности кооперации сопровождалась усилением всех ее институтов, включавших образовательную деятельность, которая расширилась и усложнилась. Завершается исследование 1998 годом, когда Центросоюзом РФ была принята «Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы»49. Программа явилась эффективным инструментом контроля, стимулом для рационального хозяйствования во всех звеньях системы. Основная цель программы -определить направления стабилизации хозяйственно-финансовой деятельности и обеспечить безубыточную торговлю. Впервые за всю историю советской и постсоветской кооперации было указано на основную задачу системы: реализацию социальной миссии потребительской кооперации, в которой определяющую роль играет образовательная деятельность. Именно здесь сохраняются единство и самобытность системы, консолидация сил в реализации социальных программ, что позволит кооперации занять в экономике России и мировом кооперативном сообществе место, соответствующее ее потенциалу.

Внутри хронологических рамок автор выделяет четыре этапа в развитии образовательной деятельности потребительской кооперации: первый - 20-30-е, второй - 40-50-е, третий - 60-80-е и четвертый — 90-е годы. Основными критериями для выделения данных этапов являются

49 Программа стабилизации и развития потребительской кооперации в Российской Федерации на 1998-2002 гг. - М.: Центросоюз Российской Федерации, 1999.

принципиально различные направления образовательной политики государства, а также качественно иные конкретно-исторические условия, в которых она проводилась. Хронологические рамки, таким образом, обусловлены как историческим (советский период и новейшая российская история), так и проблемным факторами (изменение образовательной политики и изменение места и роли кооперации).

Регион исследования. Регионом исследования являлась территория Российской Федерации (России), административно-территориальное устройство которой изменялось на протяжении XX века. До декабря 1991 года Российская Федерация входила в состав СССР и являлась крупнейшей по территории и населению союзной республикой с территорией в 17,7 млн. км2. К концу 90-х годов площадь страны была 17,1 млн. км2. Численность населения составляла в 1930 -100,6, в 1950 - 101,4, в 1960 - 119,0, в 1970 -130,1, в 1980 - 138,3 и в 1990 году - 148,0 млн. человек50. Из них городского населения было в 1930 - 35,4%, в 1950 - 53,0%, в 1979 - 63,6% и в 1989 году -73,7%51. В РСФСР проживали и проживают представители более 100 народов (русских - 81,5%).

Цель и задачи работы. Исходя из состояния исследованности проблемы и ее научно-практической ценности, основной целью настоящей диссертационной работы является выявление основных направлений формирования и развития образовательной деятельности потребительской кооперации России в 20-90-е годы XX века.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть образовательную деятельность потребительской кооперации в 20-90-е годы XX века и выявить общее и особенное в системе кооперативного образования;

2) проанализировать эволюцию исторического развития образовательной деятельности потребительской кооперации как отраслевой, определив ее роль и место в системе общего профессионального образования страны;

3) изучить содержание, проблемы и тенденции развития образовательной функции потребительской кооперации;

4) выявить основные формы взаимодействия начального, среднего и высшего профессионального образования;

5) обобщить исторический опыт реализации образовательной деятельности потребительской кооперации в 20-90-е годы XX века;

6) исследовать отношение государственной власти к кооперативному образованию во всем многообразии вопросов, аспектов, уровней и рассмотреть их в тесной связи с конкретным историческим контекстом;

7) провести комплексное и всестороннее изучение особенностей сложного и противоречивого процесса образовательной деятельности

50 Новая Российская Энциклопедия. Т.1. Россия. - М.,2004. С.158-164.

"Там же.

потребительской кооперации, показать роль образования в истории потребительской кооперации страны.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что проведен комплексный научный анализ образовательной деятельности потребительской кооперации в России в 2090-е годы XX века. Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем: проведен историографический анализ становления и развития образовательной деятельности потребительской кооперации; дана авторская периодизация становления и развития кооперативного образования; на основе опубликованных источников и впервые вводимых в научный оборот архивных материалов представлены специфика и особенности образовательной деятельности потребительской кооперации в России; проанализирована политика Центросоюза РФ в отношении кооперативного образования; исследован феномен образовательной деятельности потребительской кооперации и ее уникальность, которые рассматриваются как результат деятельности целостной системы, неразрывно связанной с развитием социально-экономических отношений в стране, с учетом регионального компонента; представлены новые подходы к проблеме становления и развития в стране образовательной деятельности потребительской кооперации; уточнены некоторые факты из истории образовательной системы потребительской кооперации, связанные не только с ее достижениями, но и с имеющимися проблемами и противоречиями; впервые на значительном конкретно-историческом материале показаны место и роль кооперативного воспитания в образовательной деятельности; впервые проанализированы в указанных хронологических рамках содержание, основные направления, формы и методы образовательной деятельности в системе потребительской кооперации, ее кадровое, методическое, материальное и информационное обеспечение.

Предпринятое исследование позволило выявить место и роль образования в системе потребительской кооперации и определить влияние кооперативных образовательных учреждений на социально-политическую и культурную жизнь общества. Изложенный материал углубляет и конкретизирует сложившиеся представления о роли отраслевого образования в системе общего профессионального образования.

Теоретической основой исследования. послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области кооперации, образования, и кооперативной образовательной деятельности.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались разнообразные по своему характеру и направленности принципы и методы научного познания. Среди основных методологических принципов исследования соискателем выделены принципы историзма, системности, всесторонности и детерминизма. Принцип историзма предполагает исследование объекта как системы, обладающей внутренней структурой, изучение процесса его развития,

выявление качественных изменений во временном пространстве, а также закономерностей перехода от одного состояния к другому. На основе конкретно-исторического подхода образовательная деятельность потребительской кооперации рассматривалась как социальное явление, зависящее от социально-экономических, политических и социокультурных условий. Принципы . всесторонности и системности ориентировали соискателя на исследование образовательной деятельности потребительской кооперации с учетом многомерности и многофакторности исторического процесса. Принцип детерминизма способствовал раскрытию объективной оценки образовательной деятельности потребительской кооперации и позволил выявить в полном объеме точную классификацию форм и методов кооперативного образования, исследовать закономерности развития отдельных сторон образовательной деятельности.

В ходе исследования использовались формационный и цивилизационный подходы. Последний привнес в методологию исследования ряд качественно новых моментов, в частности, признание зависимости достижений экономического и социального роста от использования социокультурных образовательных факторов и мотивов в деятельности людей. Цивилизационный подход предполагает такой уровень развития экономических факторов, который позволит сделать главным — социокультурный. Исходя из основных положений цивилизационного подхода, в центре исследуемой проблемы стоит человек с его интересами, поведением и образом мыслей. Этот подход отвечает задачам исследования социально ориентированных систем, к которым относится кооперация. Кроме хозяйственной функции, она всегда выполняла и социальную миссию, где определяющей была образовательная деятельность.

Важнейшую роль в исследовании сыграли специальные методы исторической науки. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить образовательную деятельность потребительской кооперации в областях, краях Российской Федерации и в национальных республиках, определить сходство и различия отдельных фактов и событий в образовательной деятельности потребительской кооперации в начале и в конце XX века, изменения преподавательского состава образовательных учреждений, развитие материально-технической базы и так далее. Структурно-функциональный метод стал основой для изучения мероприятий советского правительства, центральных органов потребительской кооперации в области образования, характера их влияния на образовательную деятельность потребительской кооперации. Проблемно-хронологический метод способствовал исследованию проблем во временной последовательности с определением количественных и качественных перемен. Ретроспективный метод дал возможность выяснить общие закономерности социально-экономической политики в стране и ее особенности в отношении кооперации в 20-90-е годы XX века. Методы исторического описания, актуализации и ряд других позволили диссертанту

подойти комплексно к исследованию образовательной деятельности потребительской кооперации в России.

Изучение данной темы было бы невозможно без применения методов других наук - логического (отбор, анализ и обобщение исторического материала), статистического (обработка количественных показателей с целью выявления динамики и качественных характеристик процессов) и метода классификации. Все названные методы применялись диссертантом в совокупности. Они позволили автору выделить основополагающие события в процессе становления, совершенствования и развития образовательной деятельности потребительской кооперации, выстроить их в определенный причинно-следственный ряд и анализировать исторические источники в соответствии с проблемой.

Источниковая база исследования. При написании диссертационной работы автор использовал широкий круг неопубликованных (архивных) и опубликованных источников. К первой группе относятся документальные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также в фондах региональных архивов -Государственного архива Вологодской области (ГАВО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО), Национального государственного архива Республики Коми (НАРК), Коми республиканского государственного архива общественно-политических движений и формирований (КРГАОПДФ), а также текущих архивах - Центросоюза РФ, Союза потребительских обществ Республики Коми (текущий архив СПО РК), Сыктывкарского кооперативного техникума (архив СКТ) и Сыктывкарского филиала Московского университета потребительской кооперации (архив Сф МУПК).

Фонды РГАЭ были интересны исследователю с точки зрения ознакомления с документами Центросоюза (ф. 484), не вводившимися ранее в научный оборот. В первую очередь, это 10 и 19 описи, в которых находятся материалы Управления учебными заведениями Центросоюза. Уникальность этих источников состоит в том, что здесь представлены не только документы по образовательной деятельности кооперации, но и подготовительные, «черновые» наброски к ним. Они позволяют проследить формирование сети кооперативного образования СССР в исследуемое время.

Наряду с постановлениями и резолюциями, регулирующими развитие кооперативного образования в масштабах всей страны, фонды этого архива содержат многочисленные акты обследований техникумов, училищ, школ кооперативного ученичества, а также материалы совещаний, проводившихся Центросоюзом по проблемам кооперативного образования в стране в 30-90-е годы.

Фонды ГАРФ содержат весьма ценную информацию о формировании и развитии системы профессионального образования. В фонде 5446 Совета

Министров СССР находятся протоколы совещаний Совмина, посвященные проблемам образования. В фонде А-213 этого же архива представлен материал о работе Наркомпроса в период проведения культурной революции, о создании коллегий по организации просветительной работы среди населения, о материальной поддержке системы просвещения со стороны населения и другие.

Из документов, хранящихся в РГАСПИ, следует выделить материалы органов, осуществлявших с 1920-х годов контроль над политическим просвещением и образованием. Весьма ценными являются материалы Политбюро ЦК РКП(б), в которых содержатся стенограммы и протоколы заседаний высшего партийного органа, рассматривавших вопросы образования и просвещения. Все вышеназванные исторические источники не известны широкой научной общественности. В контексте исследования образовательной деятельности потребительской кооперации они вводятся впервые, что составляет уникальность данного источниковедческого массива. Каждый исторический источник, вышедший из Центральных органов партии, государства и кооперации, освещал ту или иную сторону формирующейся и развивающейся системы профессионального образования.

Фонды ГАВО содержат информацию о развитии культурно-просветительной деятельности кооперации до 1917 года на территории Вологодской губернии. Уникальность этих источников состоит в том, что в них представлены материалы о работе кружков, библиотек, создании хоров и драматических коллективов при губернских и волостных кооперативах. В источниках показана роль кооперации в деле формирования первого этапа кооперативного образования населения.

Материалы, отложившиеся в фондах ГАНИСО (Ф.5167 и Ф.2485) предоставляют исследователям возможность тщательного изучения становления и развития кооперативного образования на территории Саратовской области. Наибольший интерес представляют дела, характеризующие работу Энгельсского кооперативного техникума Саратовской области в 1938-1982 годах. Здесь содержатся протоколы партийных собраний, отчеты о работе техникума, представлены материалы о воспитательной работе среди студентов и другие.

Для написания работы были также привлечены материалы ГАСО. Они представлены в ф.255 и ф.256, где имеются сведения о работе первого в Саратовской области кооперативного института и содержатся статистические данные о количестве кафедр, преподавателей и студентов.

Особо хотелось бы остановиться на фондах Национального архива Республики Коми (НАРК). Содержащийся в них материал также впервые введен в научный оборот. Это дела, связанные с исследованием проблем кооперативного образования в изучаемом регионе. Они нашли отражение в фонде 469 «Коми республиканского союза потребительских обществ», 19372002 годы. Данный фонд объединяет более тысячи дел и включает постановления правления Коми респотребсоюза, годовые отчеты об основной деятельности, протоколы заседаний и др. Нашли также отражение

и вопросы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров через систему респотребсоюза.

Материалы по истории кооперации и ее образовательным учреждениям находятся также в фонде 843 «Союза потребительских обществ Коми автономной области» за 1921-1936 годы (восемьсот единиц хранения) и в фонде 3 «Коми областной исполнительный комитет за 1921-1924 гг.». Автора интересовали в первую очередь сведения, связанные с первым этапом кооперативного образования в регионе, - открытие курсов, кружков и семинаров по подготовке кадров в г.Усть-Сысольске. В данном фонде содержатся и личные дела репрессированных председателей правлений -И.А.Томова, С.Е.Вишератина, А.А.Захарова и других.

Образовательная деятельность кооперации в Республике Коми до 90-х годов XX века была представлена начальным и средним профессиональным образованием. Его становление, развитие и формирование можно проследить, используя фонд 1547 «Сыктывкарский кооперативный техникум» (более пятисот единиц хранения), а также фонд 444, где находятся заявления, анкеты, списки курсантов, слушателей и студентов не только кооперативного, но и педагогического, лесотехнического и медицинского техникумов.

Существенный вклад в изучение образовательной деятельности потребительской кооперации вносят документы, отложившиеся в фонде 1 «Ревкома Автономной области Коми», фонде 376 «Министерства финансов Коми АССР», фонде 701 «Представительства Коми автономной области при Президиуме ВЦИК», фонде 605 «Совета министров Коми АССР».

Всего автором было изучено более десяти фондов, объединяющих более пяти тысяч единиц хранения. Весьма полезным было знакомство с документами, хранящимися в Коми республиканском архиве общественно-политических движений и формирований (КРАОПДФ). В фондах Коми областного Комитета Коммунистической партии Советского Союза находятся материалы различных отделов обкома - организационного, школ, агитации и пропаганды, в которых представлена работа партийных организаций кооперативных образовательных учреждений.

Дополняют сведения, полученные в архивах, материалы текущего архива Коми республиканского потребительского общества. Это справки, годовые и сводные статистические отчеты, показывающие деятельность потребительских обществ за 20-90-е годы. Здесь наряду с анализом финансово-хозяйственной деятельности кооперации рассматриваются вопросы, связанные с открытием кооперативного училища и кооперативного техникума, отмечаются недостатки и успехи кооперативного образования52.

В текущем архиве Сыктывкарского кооперативного техникума за 1953-2002 учебные годы содержатся сведения о составе учащихся, количестве неуспевающих, учебной и воспитательной работе. В годовых

52 Текущий архив Коми Республиканского потребительского общества (Далее -Текущий архив КРПО).

отчетах о работе техникума имеются протоколы заседаний педагогических советов, данные об успеваемости и посещаемости учащихся и другие53. Все вышеперечисленные источники помогают выявить динамику развития кооперативного образования в исследуемый период и определить, к какой форме обучения тяготеет та или иная категория населения.

Материалы из фондов музея истории потребительской кооперации Республики Коми города Сыктывкара содержат персональные фонды ветеранов кооперации и кооперативного образования, переписку, дневники и воспоминания54. Использование группы мемуарных источников способствовало воссозданию атмосферы событий, выявлению базовых психологических характеристик участников образовательного процесса, объективных и субъективных факторов, влиявших на принятие решений. Несмотря на высокую информативность, это наиболее тенденциозная группа источников.

Работа со всеми видами источников строилась на основе фронтального и выборочного анализа. Факты группировались по тематическим блокам, часть статистических данных сводилась в тематические таблицы. Необходимо отметить те трудности, с которым столкнулся автор в процессе работы. Очень многие тексты документов 20-30-х годов имели нечитаемый вид и слабо просматривались. В ряде случаев из-за ветхого состояния дела вообще не выдавались. Не лучшим образом выглядели архивные материалы, которые подвергались некачественному микрофильмированию.

Опубликованные документальные материалы как часть источниковой базы исследования были объединены автором в шесть групп: документы общедирективного характера высших партийных, государственных, и кооперативных органов; постановления, резолюции, циркуляры местных органов власти, в которых нашли отражение вопросы развития образования в регионах; отчеты; материалы многочисленных съездов, конференций, собраний работников образования; издания обзорно-статистического характера, дающие ценный фактический материал по истории развития кооперации и кооперативного образования на общесоюзном и региональном уровнях; материалы центральных и региональных периодических изданий, освещавшие проблемы образовательной деятельности, в том числе и деятельность кооперативных образовательных учреждений.

В число источников, оказавших значительное влияние на разработку и становление системы образования в стране, входят материалы партийных съездов. Так, принятая VIII съездом партии программа РКП(б) (март 1919 г.) по существу определила принципиальные позиции по организации в стране государственной системы образовательных учреждений55. К числу

33 Текущий архив Сыктывкарского кооперативного техникума г. Сыктывкара, Республики Коми, за 1930 - 1990 гг. (Далее - Текущий архив СКТ).

54 Музей истории потребительской кооперации Республики Коми, г. Сыктывкар, Республика Коми (Далее - материалы музея истории потребительской кооперации РК).

55 Программа Российской Коммунистической партии (большевиков).1/!!! съезд РКП(б). Москва. 18-23 марта 1919 г.// КПСС в резолюциях и решениях съездов,

важнейших задач ею были отнесены всесторонняя государственная помощь образовательным учреждениям по самообразованию и саморазвитию рабочих и крестьян. Эти программные положения и выводы получили дальнейшее развитие в резолюциях X, XI, XII, XV съездов ВКП(б), в которых было обращено внимание местных партийных организаций на кооперацию, подчеркивалось, что она являлась наилучшей формой хозяйственного и культурно-политического перевоспитания крестьянства56. При исследовании вопроса о кооперативном образовании были использованы материалы XIV, XX, XXI, XXII съездов партии, рассматривавших вопросы реформирования системы образования в стране. При этом расширялась база средних специальных учебных заведений, новый статус получало начальное и среднее профессиональное образование57.

Богатый материал для исследования истории кооперативного образования дают опубликованные материалы I (1924г.) и II (1929г.) Всесоюзных совещаний по кооперативному просвещению, 1 Всесоюзного совещания заведующих кабинетами политпросветработы (методических работников) (1927г.), совещаний и съездов по образовательной деятельности потребительской кооперации (1930, 1932, 1939, 1946, 1954, 1962 гг.). Решения кооперативных съездов, сборники циркуляров, распоряжений и постановлений Центросоюза по образовательной деятельности кооперации в разные исторические периоды несли на себе отпечаток переживаемых кооперативным образованием трудностей, что проявилось и в характере документов, содержащихся в сборниках58. С 1950 года Центральный учебно-методический кабинет Центросоюза начинает выпускать методические сборники, пропагандирующие передовой опыт начальных и средних кооперативных образовательных учреждений. Содержащийся здесь фактический материал позволил составить представление об образовательной деятельности кооперативных техникумов и училищ, о степени подготовленности педагогических кадров и материально-технической базе59. Особый интерес для исследования кооперативного образования представляют материалы центральных кооперативных органов, появившиеся в конце XX века60, в которых приводятся постановления

конференций и пленумов ЦК. Изд.9-е, доп. и исп.-М.: Политиздат, 1984.Т.2. С.71-92.(Далее КПСС в резолюциях...).

56 КПСС в резолюциях... Т.2.С. 111-114,357-360, 523,524.

37 Там же Т.12С. 227.

58 Центросоюз СССР. Сборник нормативных актов Центросоюза. Т.2.Раздел 3.Нормативные акты о кадрах. - М: Центросоюз, 1981; Центросоюз СССР. Материалы Всесоюзного Совещания-семинара ректоров вузов и директоров техникумов потребительской кооперации - М.: Центросоюз, 1983; Центросоюз СССР. Отчет Центросоюза о работе с кадрами в системе потребительской кооперации за 1987 год. - М; Центросоюз, 1988 и др.

59 Центральный учебно-методический кабинет. «Кооперативное образование». Вып. 1-110.-М.,1950, 1958..

60 О ходе реализации федеральной отраслевой программы «Развитие кооперативного образования: Постановление Президиума Правления Центросоюза от 28

правления Центросоюза о дальнейшем развитии системы образования. В них уделяется внимание не только среднему, начальному и высшему образованию, но и переподготовке имеющихся кадров системы.

Анализ партийно-государственных документов и распоряжений Центросоюза показывает, что органы Советской власти и центральные кооперативные органы старались держать проблему образовательной деятельности потребительской кооперации в сфере своего внимания, проводили гибкую политику в его отношении, меняя формы и методы работы в зависимости от складывавшейся социально-политической и экономической ситуации.

Определенное место занимают статистические источники, которые содержат сведения о количественном и качественном изменениях системы кооперативного образования61. Использованные автором статистические источники подвергались в различные годы произвольным изменениям и корректировке. Поэтому анализ данных по многим изданиям и в динамике проводился за несколько лет, а также шла их сверка с архивными материалами. Следует отметить, что во многих изданиях и информационно-справочных материалах прошедших лет зачастую отсутствовали сведения об ошибках и просчетах планирующих и управленческих органов.

Близкими по статусу к документальным материалам первой группы явились мемуары современников и участников образовательного процесса, а также данные, содержащиеся в научно-популярной литературе. В качестве документальных источников они, безусловно, требуют к себе критического отношения, однако имеют бесспорное достоинство, поскольку воссоздают атмосферу тех лет и нравственный фон событий, показывая процесс изнутри62.

Весьма богатый фактический и отчасти статистический материал был почерпнут из периодической печати. Газетные и журнальные публикации не всегда строго придерживались фактической стороны дела и в значительной степени носили пропагандистский и эмоциональный характер. При их

декабря 1996 Л° 9-п // Постановление Правления Центросоюза Российской Федерации по отдельным вопросам, принятые с 1996 года - М.1997. С 74-76; О восстановлении системы непрерывного образования руководителей и специалистов потребительской кооперации. Постановление Президиума Правления от 21 мая 1997 г № 222-п. // Там же. С.77-78 и др.

61 Молодежь СССР: Стат. Сб. М„ 1990; Народное образование в СССР 1917-1973: Сб. докл. / Сост. A.A. Абакумов, Н.П. Кузин, Ф.И. Пузырсв, Л.Ф. Литвинов. - М., 1974; Народное образование в СССР. Стат. Сб. - М, 1989 и др.

62 Воспоминания ветеранов кооперативного строительства Республики Коми //Потребительская кооперации Республики Коми. Очерки истории: Под общей редакцией доктора исторических наук А Н. Турубанова. Сыктывкар, 2000,- с. 193-206; Гагиева А.К. Исторический опыт и проблемы кооперативного образования России в 20-90-е годы XX века. На материалах Республики Коми. - Саратов, 2004; Московский кооперативный техникум. - М.,1999; Андреев Е.Г. Коробкин Н.Д. Из истории кооперативного вуза: Документально - публицистический очерк. - М.: МУПК, 1993. Фролов Г. Остались молодыми. Вера Волошина. Юрий Двужильный. Документальные повести. - Кемерово, 2002; и др.

анализе выявлялись тенденции и воспроизводились определенные факты и события, подтверждавшие или опровергавшие данные других источников, в том числе официальных документов партийных, советских и кооперативных органов. Центральная и местная периодика была в исследуемый период главным инструментом в распространении опыта лучших образовательных учреждений, столь необходимого для формирования образовательной деятельности потребительской кооперации.

Автор познакомилась с основными центральными и некоторыми региональными периодическими изданиями, уделявшими в 20-90-е годы значительное внимание исследуемой проблеме. Были критически осмыслены и использованы материалы печатных органов центральных учреждений партии (газета «Правда»), советского государства (газета «Известия») и кооперативных и просветительских организаций (журналы «Союз потребителей», «Изба-читальня», «Коммунистическое просвещение» и «Народное просвещение»), а также издающихся в настоящее время (газета «Российская кооперация» и журнал «Деловой вестник «Российской кооперации»).

На страницах этих изданий шли теоретические споры и дискуссии о путях развития кооперативного образования и проведении культурно-просветительной работы. Например, в 1932 году на страницах журнала Коми автономной области «Ордым» («Тропа») был призыв обратить самое пристальное внимание на уникальную природу культурно-просветительной работы кооперации, ее творческий характер и прямую зависимость от местных условий и общественной инициативы.

После ознакомления с периодикой Республики Коми автор посчитал необходимым привлечь в качестве источников следующие издания: газеты «За новый Север» (гг. Усть-Сысольск, Сыктывкар), «Коми му» («Коми земля», г.Сыктывкар), «Красное знамя» (г.Сыктывкар) и «Югыд туй» («Светлый путь», г.Сыктывкар). Большое внимание к культурно-просветительной деятельности кооперации в 20-е годы уделялось печатными органами кооперативных организаций. Интересующие автора материалы печатались в журналах «Ордым» («Тропа»), «Трудовая кооперация», «Парма ель» («Лесной ручей») и «Войвыв кодзув» («Северная звезда»). В 30-е годы посильный вклад в распространение передового опыта образовательных учреждений, в том числе кооперативных, вносили специализированные издания местных отделов образования - «Ударник», «Быродам пемыдлун» («Уничтожим темноту»), «Долой неграмотность». В 40-90-е годы это были всевозможные бюллетени, сборники, журналы и другие издания по образованию Республики Коми63.

63 «Чужан кыв» («Родное слово»)// Научно-методический журнал министерства образования и высшей школы Республики Коми. Вып 2 - 8. - Сыктывкар 1998.; Образование в Республике Коми.// Информационно-методический журнал Министерства образования и высшей школы Республики Коми. № 1-6.- Сыктывкар. 2002-2004 гг.

В целом использованные архивные документы и опубликованные источники создали достаточную основу для творческого осмысления масштабов и результатов образовательной деятельности потребительской кооперации России в рассматриваемый период.

Практическая значимость диссертации обусловлена содержанием представленных в ней материалов, идей и выводов. Как представляется автору, результаты диссертационного исследования выявляют значительный фактический, аналитический материал в освещении образовательной деятельности потребительской кооперации. Выводы автора позволяют уточнить прежние представления об образовательной деятельности потребительской кооперации, более конкретно оценить ее роль в кооперативном движении и духовной жизни страны.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд важнейших уроков и вытекающих из них научных рекомендаций. Они, как показывает сегодняшнее развитие образовательной деятельности потребительской кооперации, не теряют своего значения и в условиях, существенно отличных от социально-политической и экономической обстановки исследуемого периода, и могут быть с успехом применены в современной практической деятельности российской кооперации.

Основные результаты исследования могут быть использованы как в научной, так и в преподавательской работе, в частности, при дальнейшей проработке и обобщении опыта участия общественных (в том числе кооперативных) организаций в образовательной деятельности, при подготовке учебников и учебных пособий по истории России. Материалы диссертационного исследования будут полезны при разработке соответствующих спецкурсов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Теория и история кооперативного движения», «Теория и практика кооперативной работы», « История педагогики» и др.

При всей специфике социально-политической жизни страны в 20-90-е годы знакомство с данной диссертацией может оказаться полезным и для работников органов государственной власти, практиков кооперации, преподавателей кооперативных образовательных учреждений и курсов повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Диссертация представляет собой результат исследований, проведенных автором самостоятельно. Основные выводы и положения, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в выступлениях на всероссийских, региональных, республиканских конференциях, форумах и дискуссиях с учеными и . специалистами. По теме диссертации автором изданы: 4 монографии (из них 2 в соавторстве), 16 научных статей и свыше 50 статей, опубликованных в энциклопедиях «Лучшие люди России», «Энциклопедия выпускников Московского университета потребительской кооперации». Общий объем научных трудов — свыше 50 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих восемь параграфов, в которых решаются поставленные задачи,

а также заключения, подводящего итоги изучения проблемы. Библиографический список отражает объем выполненной работы. В приложении представлены архивные документы, свидетельствующие о развитии образовательной деятельности кооперации страны, хроника кооперативного образования в Республике Коми, воспоминания ветеранов кооперации и кооперативного образования, список директоров Сыктывкарского кооперативного техникума Республики Коми.

II. Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается ктуальность темы, устанавливаются ее хронологические рамки, раскрываются цели и задачи, методология, научная новизна, основные положения выносимые на защиту, дается характеристика историографии проблемы и обзор источников.

В главе I. «Образовательная деятельность потребительской кооперации в 20-30-е годы» исследуются деятельность потребительской кооперации по формированию системы кооперативного образования, явления и процессы, оказавшие влияние на образовательную деятельность потребительской кооперации и определяются причины формирования кооперативной образовательной сети.

В параграфе 1.1. «Предпосылки и условия образовательной деятельности» устанавливается, что в 20-30-е годы политика государства была направлена на постепенное «огосударствление кооперации», на что указывают основные партийные и государственные документы, посвященные кооперации. Приводится фактический материал по истории потребительской кооперации страны в эти годы.

На основе изученных исторических источников делается вывод, что к концу 20-х годов кооперация переживала период наивысшего расцвета. Товарооборот кооперации составил к 1927 году 236 млн. золотых рублей, или 17% от всего розничного товарооборота страны64. К этому времени в стране насчитывалось 27,2 тыс. сельпо65, и 10% прибыли, полученной в результате кооперативной деятельности, шли на развитие «культурно-просветительной деятельности», имевшей общесоюзное значение66.

В 30-е годы изменяется отношение государства к кооперации. Была прекращена деятельность городской потребительской кооперации, национализирована ее материально-техническая база (26138 розничных предприятий и 7096 предприятий общественного питания)67. Принятые в 1935 году постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О работе потребительской кооперации в деревне», «О реорганизации Центросоюза» и ряд других предписывали потребительской кооперации сосредоточить

" Союз потребителей. 1924. №№1-2. С.6-7.

65 История советского крестьянства. - М., 1986, Т.1. С.362-363.

66 Информационный бюллетень Центросоюза. - М.: Центросоюз, 1928. №№28-29.

67 Вместе ради будущего. 170 лет потребительской кооперации России (Далее -Вместеради будущего...). - М., 2001. С.114.

работу только на селе68. Из Устава 1939 года был исключен пункт о ее

~ 69

культурно-просветительной деятельности .

Следует признать, что, несмотря на произошедшие перемены, потребительская кооперация продолжала развиваться. Как показывает материал параграфа, подготовка кадров для кооперативной системы осуществлялась как в образовательных учреждениях страны, так и в формируемой системе кооперативного образования. Она, согласно источникам, развивалась в системе общего профессионального образования.

В 20-30-е годы шло активное формирование всей системы общего профессионального образования. Этому были посвящены многочисленные постановления и решения пленумов ЦК ВКП(б)70. Открывались новые вузы, техникумы, школы ФЗО, рос контингент профессиональных кадров. К концу 30-х годов он составил 811,7 тыс. человек71. Доступность профессионального образования была обеспечена всем слоям населения.

В параграфе 1.2. «Первый этап формирования образовательной системы потребительской кооперации» дан анализ форм и методов кооперативного образования в 20-30-е годы, а также результаты их воздействия на кооперативное движение в стране.

Автор показывает, что до 1917 года кооперативное образование было представлено коммерческим образованием (всего 486 образовательных учреждений: среди них высших - 5, коммерческих училищ - 224, торговых школ - 257)72. Исключением был народный университет А. Шанявского, где в 1913 году начала работать кооперативная школа, подготовившая к 1922 году более тысячи человек.

Однако этого было недостаточно. По данным исторических источников, недоставало более 12 тыс. специалистов высшей и около 30 тыс. средней квалификации73.

Открытые в 1919 году Всероссийский кооперативный и Саратовский планово-экономический кооперативные институты могли лишь частично решить данную проблему74. Положение усугубилось тем, что Центросоюз в начале 20-х годов отказался от систематической подготовки кадров высшей квалификации в образовательных учреждениях потребительской кооперации. В итоге в 1919 и 1923 годах вузы были закрыты. Основной упор был сделан на подготовку кадров для низовой сети кооперации через кооперативные курсы различной продолжительности, торгово-кооперативные школы и т.д. Подготовка специалистов высшей квалификации осуществлялась в МГУ,

68 Там же. С.114-118.

69 Примерный Устав сельского потребительского общества. - М.: 1943. С.1.

70 КПСС в резолюциях и решениях. Т.5.

71 Советская интеллигенция... С. 198-200.

72 Розанов Д. Задачи коммерческого образования // Союз потребителей. Вып. 1, 1923. СЛ.

73 Подсчитано автором: РГАЭ, ф.484, оп. 10, дд. 38, 39, 58 и др.

74 РГАЭ, ф.484, оп. 10, д. 38; ГАСО, ф.255, оп. 1, д.2.

институте народного хозяйства им. Г.В.Плеханова и сельскохозяйственной академии.

В 20-е годы кооперация много внимания уделяла культурно-просветительной деятельности. Как показано в исследованиях Л.В.Тумановой, были использованы кружковая, лекционная, курсовая и другие формы и виды работы. Однако при всей их значимости они не могли повысить образовательный уровень работников системы.

Как показывают материалы, в стране в 1927 году 3,4% из общего количества инструкторов имели высшее, 42% - среднее, 35,1% низшее образование75. Специальное кооперативное, полученное через курсы и торгово-кооперативные школы, имели лишь 15,3% инструкторов и 14,1% ответственных работников, а заготовители, пекари, продавцы не имели вообще никакого образования76.

Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, в 1928, 1929, 1930, 1932 годах Центросоюз проводил совещания по кооперативному образованию, где вырабатывалась стратегия образовательной деятельности, формулировались ее цели и задачи, определялся тип специалиста, необходимый для системы потребительской кооперации и была поставлена задача открытия образовательных учреждений в системе Центросоюза 71.

Автор акцентирует внимание на причинах существенного изменения позиций Центросоюза, произошедших в 30-е годы, когда был осуществлен переход от культурно-просветительной к образовательной деятельности с выдвижением на первый план работы по подготовке и переподготовке профессиональных кадров. Центр воспитательной и образовательной деятельности кооперации был перенесен с курсов и кружков в кооперативные школы, кооперативные техникумы и кооперативные институты, которые в начале 30-х годов во многих районах страны уже успешно функционировали78.

Становление системы кооперативного образования сопровождалось большими трудностями. Они были связаны со слабой материальной базой, нехваткой площадей, учебной и методической литературы и так далее. Большие проблемы существовали и при формировании педагогического коллектива. Начавшиеся в 30-е годы массовые репрессии нанесли серьезный удар по кооперации к кооперативному образованию. Были физически уничтожены и репрессированы такие деятели кооперации как A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, A.A. Рыбников и другие, многие подверглись репрессиям. Как было указано в одном из источников, более 39% председателей сельпо и 41% председателей районных потребительских союзов было репрессировано79.

75 РГАЭ ф. 484, оп. 10, д. 48, л. 98-102.

76 Там же.

77 Там же, д. 125, 135, 313, 314 и др.

7а НА PK ф.843, оп. 1, д. 83; ф.1547, оп.1, д.1; ГАСО, ф.255, оп.1, д.2; ГАНИСО, ф.5167, оп. 1,д.1 ндр.

79 РГАЭ ф. 484, оп. 10.Д.82.

Данная ситуация осложнила и без того тяжелое положение с обеспечением кадров. Московский институт советской кооперативной торговли продолжал оставаться единственным в отрасли. Готовили

экономистов, товароведов, бухгалтеров. По аналогичным специальностям

80

происходила подготовка и в техникумах .

Кадры рабочих специальностей - продавцов, пекарей, заготовителей, учетчиков, кассиров и других - готовились в торгово-кооперативных и кооперативных школах. Срок обучения составлял от двух недель до двух месяцев. Автор анализирует работу всех уровней кооперативного образования и приходит к выводу, что к концу 30-х годов в системе Центросоюза сложилась система отраслевого кооперативного образования.

В главе II «Расширение сети образовательной деятельности потребительской кооперации в 40-50-е годы» дан анализ форм и методов образовательной деятельности потребительской кооперации, исследуются явления и процессы, которые способствовали успешной деятельности кооперативного образования.

В параграфе 2.1. «Государственная политика по развитию потребительской кооперации и системы образования» представлена деятельность системы потребительской кооперации, а также работа образовательных учреждений в военные и послевоенные годы.

В 1941 году СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О мерах по увеличению производства товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья», в котором на кооперацию возлагалось обеспечение населения товарами первой необходимости за счет развития ее собственного производства. Кооперация расширила сеть производственных предприятий в 4,4 раза, продукция, производимая на них, увеличилась в 6,3 раза81.

Работники кооперации вместе со всем советским народом, внесли вклад в разгром фашистской Германии. 136 работников системы были удостоены высокого звания Героев Советского Союза82. Кооперация и кооператоры участвовали в сборе теплых вещей для фронтовиков, оказывали помощь эвакуированным и раненым, обеспечивали товарами первой необходимости заключенных ГУЛАГА и спецпереселенцев.

Война задержала развитие потребительской кооперации на длительный период, ее хозяйству был нанесен огромный ущерб: 53% из общего количества кооперативов было полностью уничтожено, торговая сеть сократилась в 2,6 раза. Общая сумма ущерба составила 6 млрд. руб.83

После окончания войны, чтобы решить проблему обеспечения населения товарами, государство вновь обратило внимание на кооперацию. В 1946 году Совет Министров СССР издал постановление «О развертывании

80 Там же, дд.46, 145, 148 и др.

81 История советского крестьянства. - М, 1988, Т.З, С.241.

82 Солдаты Отечества. Книга памяти кооператоров - Героев Советского Союза и России. - М., 2005.

83 Вместе ради будущего... С. 125.

кооперативной торговли в городах и поселках продовольственными и промышленными товарами и об увеличении производства продовольствия и товаров широкого потребления кооперативными предприятиями»84. Кооперация начинает активно разворачивать торговлю не только в селах, но и в городах, однако в 1949 году она по постановлению Совета Министров СССР, была свернута. При этом, даже в таких условиях, потребительская кооперация продолжала развиваться. На 1 января 1959 года кооперация имела 286,6 тыс. розничных предприятий, 35,8 тыс. предприятий по производству продовольственных товаров и 3 тыс. предприятий бытового обслуживания85.

Система кооперативного образования, являвшаяся частью системы кооперации развивалась в общем русле образовательной системы страны. Война отрицательным образом сказалась на ее функционировании. Было разрушено 900 училищ, 930 школ, общие потери составили 1,2 млрд. руб.86 После войны был разработан и принят план восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг., где в области восстановления материальной базы учреждений образования предусматривалось строительство школьных зданий и учреждений. Было введено обязательное семилетнее образование и сформирована сеть профессионально-технических учебных заведений.

В 1958 году, был принят Закон СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». В соответствии с ним изменялась вся система профессионального образования.

В 40-50-е годы приоритетным в образовании оставалось количественное расширение подготовки специалистов, там как от этого зависело финансирование, престиж и сохранение кадров образовательных учреждений.

В параграфе 2.2. «Кооперативное образование: кадры, материальное обеспечение и учебный процесс» рассматривается образовательная деятельность кооперации в военные и послевоенные годы. Подчеркивается, что в годы войны система кооперативного образования продолжала готовить кадры для кооперации и других отраслей народного хозяйства. Высшее кооперативное образование было представлено Московским институтом советской кооперативной торговли, Высшим педагогическим институтом и Высшей кооперативной школой. Среднее кооперативное образование включало техникумы. Материалы параграфа показывают, что прием студентов в годы войны не только не сократился, но и увеличился. Выпускники вузов и техникумов системы потребительской кооперации в полном составе были направлены на работу по восстановлению народного хозяйства в районы, освобождавшиеся от немецко-фашистских захватчиков.

84 Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1978, С. 109.

15 Климов А.П. Указ. соч. С.151-155.

86 Правда 10 сентября 1945 г.

Несмотря на большую работу по подготовке квалифицированных кадров, учебно-методическую и воспитательную работу среди студенчества Московский институт советской кооперативной торговли в 1952 году по решению правительства был закрыт87.

Положение с подготовкой кадров высшей квалификации стало катастрофическим. Имевшиеся у Центросоюза Высшая кооперативная школа и Высший педагогический институт не могли решить кадровой проблемы. Как показывают исторические источники, в системе потребительской кооперации недостаток в кадрах высшей квалификации в среднем составлял от 50 до 80%. Существовали такие потребсоюзы, где не было ни одного работника с высшим образованием88.

Данная ситуация не могла оставить равнодушным руководство Центросоюза. В 1955 г. был открыт Новосибирский, а в 1959 г. -Московский кооперативные институты. В военные и послевоенные годы продолжало развиваться среднее кооперативное образование, а отсутствовавшее в 1941-1945 гг. начальное профессиональное образование в 1946 г. было восстановлено.

Как показывают материалы параграфа, в большинстве случаев техникумы и кооперативные школы не располагали собственной учебно-материальной базой, функционировали на площадях существовавших учебных заведений, государственных и общественных организаций. Данные обстоятельства, а также определенная ограниченность финансирования сдерживали возможности расширения и углубления учебного процесса. Несмотря на то, что проблема подготовки кооперативных кадров являлась первостепенной проблемой и рассматривалась как приоритетная, кооперация недостаточно финансировала эту сферу. Поэтому все усилия, направленные на подготовку кадров кооперативных работников, при всей ее исторической значимости, в этот период не изменили, да и не могли сколько-нибудь изменить ситуацию с обеспеченностью кадрами.

Важно было то, что с первых шагов в образовательной деятельности кооперативной системы первостепенное значение отводилось качеству подготовки специалистов, привлечению к этому процессу высококвалифицированных кадров. В 40-50-е годы, несмотря на трудности, связанные с подготовкой кадров кооперативных работников, закладывался фундамент высокоэффективной системы кооперативного образования, которая доказала свою жизнеспособность в последующие годы.

В главе III «Совершенствование образовательной деятельности потребительской кооперации в 60-80-е годы» исследуются явления и процессы, способствовавшие дальнейшему развитию и совершенствованию образовательной деятельности потребительской кооперации.

В параграфе 3.1. «Дальнейшее развитые кооперации и системы образования» указывается, что основной задачей потребительской

87 РГАЭ, ф. 484, оп. 10, д. 241.

88 Там же д. 1715.

кооперации продолжало оставаться торговое обслуживание населения, бытовое обслуживание, общественное питание, заготовка пушнины и так далее. За годы 8 пятилетки розничный товарооборот кооперативной торговли увеличился в 1,5 раза и составил 44,3 млрд. руб., а в 1988 году — 98,6 млрд. руб.89 В это время было введено в эксплуатацию 23 тыс. столовых, пекарен и магазинов90. Быстрыми темпами развивалась кооперация в национальных районах.

В 1988 году был принят Закон «О кооперации», который установил экономические, социальные и правовые условия деятельности потребительской кооперации. Вместе с тем, к концу 80-х годов система потребительской кооперации требовала принципиального обновления. Необходимо было возродить кооперацию на подлинно демократической основе, расширить сферу хозяйственной деятельности, а также общественно-массовое самоуправление, сделать хозяином пайщика, а не чиновничий аппарат вышестоящих организаций. Однако в тех условиях данная задача не представлялась выполнимой.

В системе образования страны также наметились изменения. В 1984 году была принята программа школьной реформы, в которой была подтверждена роль профессионального образования в деле подготовки рабочих кадров. Произошли и изменения в государственной политике по отношению к высшей школе. Изменились правила приема в вузы страны, шло обновление содержания вузовских программ. В целом система среднего и начального профессионального образования работала успешно, улучшался качественный состав преподавателей, укреплялась материально-техническая база. Однако в экономике наблюдался острейший дефицит рабочих кадров. Было принято решение увеличить количество выпускаемых специалистов, так как определяющим в образовательной стратегии был тезис, что от наращивания кадрового потенциала высококвалифицированных специалистов зависит осуществление научно-технической революции в производстве.

В параграфе 3.2. «Формирование непрерывной системы кооперативного образования» исследуются процессы формирования системы непрерывного кооперативного образования, ее особенности и результаты. Как показал представленный в диссертации исторический материал, образовательная деятельность кооперации была неразрывно связана как с собственно кооперацией, так и с системой образования. Она включала подготовку кадров высшего, среднего и начального звена для системы кооперации, улучшение и укрепление материальной базы образовательных учреждений, повышение качества учебного процесса и воспитательной работы.

Система кооперативного образования страны включала три уровня образования: начальное, среднее, высшее. Особое внимание в параграфе

89 Климов А.П. Указ. соч. С. 184-185.

90 Потребительская кооперация Республики Коми ... С.115-118.

уделяется качеству образования, повышению квалификации педагогических кадров, воспитательной работе среди студенчества. Указывается, что Центросоюз, областные и районные потребительские общества уделяли постоянное внимание переподготовке и дополнительному образованию кооперативных кадров.

Следует отметить, что в исследуемое время значительно укрепилась материально-техническая база учреждений кооперативного образования, расширился перечень предлагаемых специальностей, увеличился контингент студентов, улучшилось учебно-методическое обеспечение образовательного процесса. Среднее кооперативное профессиональное образование становится основным по подготовке кадров. Отличительной особенностью функционирования средних специальных учебных заведений являлось открытие на их базах заочных отделений. Сюда зачислялись только работники потребительской кооперации. Данная форма образования была более приемлема для работников системы, так как - позволяла не отрываться надолго от дома, и знания, приобретенные во время обучения, использовались в ежедневной практике.

Начальное кооперативное образование было представлено профессионально-техническими училищами, которые пришли на смену торгово-кооперативным школам. В училищах готовили пекарей, кулинаров, продавцов, портных и бухгалтеров. Училища, как показывает материал параграфа, работали на базе техникумов.

Большое распространение получило индивидуально-практическое обучение на предприятиях потребительской кооперации. Обучение проходило на рабочих местах, и все учебное время было уделено практике. Внедряя эту форму обучения, потребительские общества в определенной мере удовлетворяли потребности системы в рабочих кадрах.

Рассматривая образовательную деятельность потребительской кооперации в 60-80-е годы, необходимо подчеркнуть, что она способствовала повышению культурного уровня населения страны, социальной активности и самодеятельности членов-пайщиков. В совокупности всех своих форм, видов и особенностей образовательная деятельность проявила себя как сложное многогранное явление, сочетавшее в себе целый комплекс социально-культурных, просветительных и образовательных мер. В конечном итоге, они вносили свой вклад в гармонизацию и гуманизацию отношений между людьми, участвовали в формировании условий для самореализации как отдельной личности, так и широких масс населения, что позволило и дальше развиваться и самой кооперации, и ее образовательной деятельности.

В главе IV «Особенности образовательной деятельности потребительской кооперации в 90-е годы» исследуются вопросы, связанные с кооперативным образованием в эпоху перестройки, определяются основные приоритеты и особенности деятельности кооперативного образования.

В параграфе 4.1. «Структурные изменения потребительской кооперации и системы образования» указывается, что в 90-е годы XX века

происходят кардинальные изменения в кооперации как общественно-хозяйственной системе. Это нашло отражение в Законе РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» 1992 года, где было зафиксировано изменение структуры потребительской кооперации, определены права и обязанности потребительских обществ, а также новые взаимоотношения между ними и союзами всех уровней.

В параграфе отмечается, что к середине 90-х годов заметно снизилась покупательная способность сельского населения, в селах и городах стала развиваться частная торговля. Это привело к падению доходности потребительской кооперации, возникла угроза потери кооперативной собственности, а также ее передела в пользу управленческого аппарата.

В 1998 году была принята «Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы» и ряд других документов91. В результате принятых мер к концу XX века в системе потребительской кооперации наметился перелом. Сократилось количество убыточных потребсоюзов, предприятиями кооперации была получена прибыль, их товарооборот вырос в 1,4 раза, а оборот общественного питания в 1,5 раза92. Однако полностью выйти из кризиса потребительская кооперация не смогла.

В системе образования страны в 90-е годы основное внимание было обращено на высшее образование, которое оформилось еще в 30-е годы. Начинается кардинальное изменение профессионального образования. Основными итогами реформирования явились: введение новых направлений подготовки, изменение правил приема в вузы, пересмотр структуры и содержания учебных дисциплин и т.д.

Как показано в параграфе, важнейшей особенностью стратегии начального и среднего профессионального образования в 90-е годы явилось стремление к вариативности образования; шло обновление его содержания. С 1991 года начинается подготовка специалистов по хоздоговорам с предприятиями и гражданами по направлениям служб занятости. В результате реформирования высшего, среднего и начального профессионального образования к концу 90-х годов удалось

стабилизировать систему, сохранить сеть образовательных учреждений и обеспечить их количественный рост.

Таким образом, в системе потребительской кооперации и в системе образования страны в целом в 90-е годы произошли серьезные структурные изменения. Во-первых, система потребительской кооперации, потеряв более половины своих материальных ресурсов, вошла в рынок, изменила направление и формы деятельности. Во-вторых, каждый потребсоюз превратился в самостоятельную финансово-хозяйственную единицу.

" Программа стабилизации и развития потребительской кооперации в Российской Федерации на 1998-2002 гг. - М.: Центросоюз Российской Федерации, 1999.

91 Титаев В Н. Власть. Бедность. Кооперация. - Саратов, 2003. С. 197.

Изменилась и структура образования. Предпочтение было отдано многообразию, диверсификации и изменению содержания образования.

В параграфе 4.2. «Образовательные ресурсы кооперативных учебных заведений» анализируется влияние произошедших изменений кооперации на образовательные учреждения системы Центросоюза РФ. Отмечается, что в 90-е годы сокращается общее количество специалистов с высшим и средним образованием, работающих в системе, а также количество молодежи до 30 лег. Высвобождение большого количества квалифицированных кадров привело к увеличению безработных, что негативным образом сказывалось на развитии экономики.

Отрицательные тенденции не обошли стороной и систему кооперативного образования. Как показывают исторические источники, в первой половине 90-х годов в деятельности образовательных учреждений потребительской кооперации были зафиксированы в основном негативные моменты — ухудшилась материальная база, прекратились стажировка и повышение квалификации, а также переподготовка педагогических кадров, перестала поступать методическая литература, закрылись заочные отделения в техникумах, финансирование со стороны Центросоюза, потребительских обществ на местах полностью прекратилось. Для того, чтобы не допустить разрушения системы кооперативного образования, в 1994-1996 годах Центросоюз РФ принимает ряд постановлений, которые кардинальным образом изменили образовательную деятельность потребительской кооперации93. Вся система кооперативного образования переводилась на компенсационную основу обучения как по дневной, так и по заочной формам, образовательным учреждениям было дано право готовить специалистов для других систем народного хозяйства. Все начальное профессиональное образование переводилось в систему дополнительного образования.

Каждый университет активно включился в разработку научно-прикладных исследований по проблемам потребительской кооперации, решал задачи подготовки квалифицированных кадров, внедряя новые технологии обучения, пополняя методический и библиотечный фонды, открывая новые специальности.

В техникумах и вузах системы потребительской кооперации начинается возрождение внеучебной работы среди студентов на кооперативных принципах и ценностях.

Вместе с тем, как показано в параграфе, в образовательных учреждениях Центросоюза в исследуемое время существовал ряд проблем. В первую очередь, это трудоустройство выпускников. В 1990-1997 гг. не трудоустроенными после окончания вуза оказалось 18-20% выпускников.

93 Центросоюз России. О системе кооперативного образования потребительской кооперации. Постановления Правления и Президиума Правления Центросоюза Российской Федерации от 12 сентября 1994 г. №284 .//Постановление Правления Центросоюза Российской Федерации по отдельным вопросам, принятые с 1994 года - М: Центросоюз, 1997. С 74-76 и др.

Выход из данной ситуации виделся в следующем - необходимо было расширить перечень специальностей, давать студентам во время учебы рабочие профессии, более активно пропагандировать выпускников данных учебных заведений на рынках образовательных услуг. Вторая проблема, которая наметилась в системе образования потребительской кооперации, -уход образовательных учреждений от кооперативной идеологии, отказ от духовно-нравственных идеалов кооперации. Решение этой проблемы заключалось в объединении усилий теоретиков и практиков кооперации при формировании идеологии кооперативного образования и внесения «духа кооперации» в образовательную среду. Третья проблема — улучшение качества образования через внедрение новых педагогических технологий, модульного обучения и так далее.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и уроки.

Как показал исторический анализ, в 20-30-е годы наблюдалось становление образовательной деятельности кооперации, формировалась и укреплялась новая система кооперативного профессионального образования. При этом кооперативное образование рассматривалось идеологами кооперации не только как «чисто утилитарное», служившее для подготовки квалифицированных кооперативных кадров, но и как система для формирования «нового человека», воспитанного на кооперативных принципах и ценностях.

Однако к концу 30-х годов установка на «кооперативное воспитание людей» перестает быть актуальной. Основной задачей образовательной деятельности потребительской кооперации становится подготовка профессиональных кадров. К концу 30-х годов 1342 работника высшей квалификации, 1848 - средней, 2531 - начальной были подготовлены в 1 институте, 57 техникумах и 138 торгово-кооперативных школах. Шло интенсивное развитие системы среднего и начального кооперативного профессионального образования. На базе образовательных учреждений действовало около 600 курсов подготовки и переподготовки кооперативных работников. В основном готовились счетоводы, бухгалтера, плановики, заготовители и продавцы. Таким образом, в 20-30-е годы расширилась образовательная деятельность потребительской кооперации и появились новые образовательные учреждения.

На втором этапе - в 40-50-е годы - образовательная деятельность потребительской кооперации продолжала осуществляться. К концу этого периода, несмотря на некоторое сокращение, продолжали функционировать: 1 институт, 51 техникум и 115 торгово-кооперативных школ, где было подготовлено 1342 работника высшей, 1986 - средней и 6843 - начальной квалификации. Количество курсов также уменьшилось и составило 500. Изменился профиль подготовки специалистов. К уже имевшимся специальностям - плановик, бухгалтер, счетовод - добавились товароведы продовольственных и непродовольственных товаров, технологи общественного питания и специалисты службы быта.

В этот период возрастает спрос на специалистов не только средней и начальной, но и высшей квалификации. Это было обусловлено расширением кооперативных организаций, особенно в восточных районах страны. Важную роль при этом играл высокий профессионализм преподавательского состава образовательных учреждений, сформированного в первые годы строительства кооперативного образования. Сложившаяся система воспитания в образовательных учреждениях потребительской кооперации определяла ее характер, содержание и формы. Итогом образовательной деятельности потребительской кооперации явилось создание сети образовательных учреждений, формирование начального, среднего и высшего ее звеньев.

На третьем этапе в период 60-80-х годов наблюдалось дальнейшее развитие образовательной деятельности потребительской кооперации. В связи с усложнением задач, стоявших перед потребительской кооперацией, постоянно росло число кооперативных техникумов, училищ, школ.

Появляется новый вид обучения - обучение на производстве: в столовых, пекарнях и магазинах. В итоге, к концу 80-х годов каждый республиканский, краевой и областной потребсоюз имел свои образовательные учреждения, материально-техническая база которых принадлежала Центросоюзу СССР.

Обеспечивая систему потребительской кооперации кадрами, кооперативное образование продолжало наращивать кадровый и интеллектуальный потенциал, предлагая для экономики страны новые специальности. Кроме уже упоминавшихся бухгалтеров, плановиков и товароведов, появляются экономисты, налоговики, ревизоры и другие. Увеличилось количество высших учебных заведений. Открылись Новосибирский и Белгородский кооперативные институты, на базе которых были созданы представительства, которые впоследствии становились филиалами институтов, где было подготовлено 84,5 тыс. чел. Среднее начальное и профессиональное кооперативное образование включало 95 техникумов и 125 профессионально-технических училищ, в которых получили специальность 90,8 и 87,5 тыс. человек соответственно. Торгово-кооперативные школы прекратили свое существование. Расширение кооперативной образовательной сети привело к необходимости открытия институтов подготовки и переподготовки педагогических кадров для кооперативных образовательных учреждений. Роль Московского, Новосибирского и Белгородского институтов в этом направлении была определяющей. Здесь были открыты аспирантура и докторантура, проводились курсы и семинары по переподготовке руководящих кадров системы потребительской кооперации. Во главе всех начинаний стоял Центросоюз СССР, определявший образовательную и кадровую политику.

Четвертый период - 90-е годы, характеризуется кардинальными изменениями в экономике, кооперации и образовании. Образовательная деятельность потребительской кооперации выходят на новый этап развития.

Этому способствовал перевод всей кооперативной образовательной системы на самофинансирование.

По Закону «Об образовании» 1992 г., распоряжению Министерства образования СССР и постановлению Центросоюза от 12 сентября 1994 г. №284 и ряду других всем образовательным учреждениям Центросоюза было дано разрешение на право подготовки специалистов не только для кооперации, но и для других отраслей. Вся система образования переводилась на компенсационную основу. Каждому образовательному учреждению была предоставлена возможность самим выбирать профиль подготовки. В результате изменилась вся система кооперативного образования. Кооперативные институты преобразовывались в университеты, а их филиалы - в институты. В конце 90-х годов в стране насчитывалось 3 университета, 6 институтов, 64 техникума и 4 колледжа. Каждый университет в 90-е годы активно открывал филиалы по всей стране. У Московского университета потребительской кооперации их насчитывалось 15, Белгородского - 3 и у Сибирского (бывший Новосибирский кооперативный институт) - 9. Основными задачами этого периода являлись сохранение кадрового, научного и интеллектуального потенциала кооперативного образования, поддержка материально-технической базы.

Исторический опыт образовательной деятельности потребительской кооперации свидетельствует о том, что кооперативное образование являлось уникальным как по целям и задачам, так и по содержанию. Во-первых, исключительность проявлялась в том, что система кооперативного образования позволяла получить многоуровневое бесплатное образование пайщикам, работникам кооперации. Для этого необходимо было иметь направление от потребительского общества и успешно выдержать вступительные экзамены. Во-вторых, кооперативное образование полностью удовлетворяло потребности кооперативной системы в высококвалифицированных кадрах, которые были востребованы на рынке труда и показали высокую мобильность и адаптацию к изменяющимся экономическим условиям. В-третьих, уникальность кооперативного образования состояла в том, что оно смогло сохранить материально-техническую базу, кадровый и интеллектуальный потенциал кооперативных образовательных учреждений, что впоследствии стало основой возрождения всей системы потребительской кооперации. В-четвертых, содержание кооперативного образования, его методы и формы, выработанные в процессе образовательной деятельности, также указывают на уникальность этого образования, что проявилось при формировании положительного имиджа кооперативных образовательных учреждений на образовательном пространстве страны. В-пятых, уникальность системы кооперативного образования состоит в ее оформленности и законченности. Здесь есть все виды образования: от подготовительных курсов до аспирантуры, докторантуры и переподготовки кадров. Каждое из звеньев, при всей конкретности задач, является самостоятельным образовательным учреждением и выступает не только как основа последующего вида

образования, но и как единица, удовлетворяющая потребности в том или ином виде обучения. В-шестых, кооперативное образование в исследуемый период превратилось, с одной стороны, в отрасль потребительской кооперации, а с другой - сохранилось как часть профессиональной государственной системы страны, что также говорит о его уникальности. В-седьмых, каждое кооперативное образовательное учреждение, осуществляя самостоятельную финансовую политику, состояло в системе Центросоюза и проводило в жизнь его линию на упрочение, сохранение и развитие потребительской кооперации. В этом также видится уникальность сформированной системы кооперативного образования.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд уроков и научных рекомендаций, которые не теряют своего практического значения и в условиях, отличных от исследуемого периода.

Первый урок свидетельствует о возрастающей роли образовательной деятельности не только в исследуемый период, но и на современном этапе. Исторический опыт кооперативного образования в России в XX веке со всей наглядностью убеждает, что эффективность образовательной деятельности потребительской кооперации непосредственно зависит от материально-технического, кадрового, инновационного обеспечения образовательных учреждений.

Второй урок связан с историческим опытом подготовки молодого поколения кооператоров. Он актуален как для Центросоюза, так и для потребительских обществ на местах, так как предлагает механизм укрепления взаимодействия образовательных учреждений с потребительскими обществами. Как показано в исследовании, кооперативные образовательные учреждения на протяжении XX века широко использовали практику предоставления целевых направлений на учебу, подготовку и переподготовку специалистов с последующей отработкой в системе потребительской кооперации. Такое взаимодействие было эффективно лишь при систематической и целенаправленной кадровой политике, на основе долгосрочного планирования.

Третий исторический урок образовательной деятельности потребительской кооперации связан с обоснованием эффективности курса на интеграцию потребительских союзов и образовательных учреждений. Исторический опыт, накопленный кооперативным образованием в XX веке в этом направлении, востребован современной практикой работы в регионах по созданию научно-учебно-производственных комплексов системы потребительской кооперации на основе единых комплексных планов потребительских обществ, союзов и образовательных учреждений.

Четвертый исторический урок образовательной деятельности указывает на важность такого компонента, как внедрение в систему кооперативного образования кооперативных ценностей, являющихся базовой основой развития потребительской кооперации.

Пятый исторический урок тесно связан с предыдущим. Он заключается в понимании того, что результативность образовательной деятельности

потребительской кооперации становится невысокой, если образовательные учреждения Центросоюза отказываются от положительно зарекомендовавших себя форм внеучебной деятельности. Например, такой популярной в 60-80-е годы в среде кооперативных образовательных учреждений как организация выездов в потребительские общества агитбригад, созданных из студенческой молодежи, а также выпуск плакатов, листовок с основными кооперативными заповедями, газет и информационных бюллетеней.

Шестой урок образовательной деятельности потребительской кооперации на современном этапе необходимо извлечь из исторического опыта в области организации курсовой подготовки кадров. Из предыдущего опыта следует, что решение данной проблемы может быть осуществлено только при комплексном подходе. Исходя из этого, автор считает, что повышение квалификации, переподготовка и дополнительное образование принесут ожидаемый эффект только в результате взаимодействия учебных заведений и потребительских союзов на основе трудоустройства выпускников курсов в системе кооперации. Важно использовать накопленный педагогический опыт при переобучении и переподготовке кадров в современных образовательных учреждениях Центросоюза, в частности, индивидуальный и групповой методы обучения, курсы повышения, научно-практические конференции, семинары и так далее.

Седьмой урок заключается в определяющем значении образовательной деятельности потребительской кооперации по привлечению молодежи в образовательные учреждения Центросоюза, так как от подготовки высококвалифицированных кадров, их трудоустройства зависит сохранение потребительской кооперации, ее будущее. Автор поддерживает начинания Центросоюза по созданию школьных и студенческих потребительских обществ в образовательных учреждениях, открытие учебно-консультационных пунктов и филиалов образовательных учреждений кооперации по месту проживания населения, особенно сельского.

Расширение сети кооперативных образовательных учреждений указывает на важность еще одного урока, который могут извлечь из исторического опыта современные кооператоры. Речь идет о совмещении учебно-методических функций с воспитательными мероприятиями, характеризующими только систему кооперативного образования: проведение спартакиад, смотров - конкурсов научно-технического и художественного творчества среди студентов образовательных учреждений Центросоюза.

Девятым уроком является накопленный опыт организации обучения в вузах и средних специальных учебных заведениях Центросоюза студентов из ближнего и дальнего зарубежья. Исторический опыт показывает, что решение данного вопроса может быть реализовано как при обоюдном желании сторон, так и при полном использовании потенциала образовательной деятельности потребительской кооперации.

Десятый урок заключается в том, что образовательная деятельность потребительской кооперации не может быть успешной без поддержки со стороны центральных, республиканских и местных органов власти. Как показывает исторический опыт, государство и правящая партия всегда были в курсе проблем кооперации, оказывая на нее (прямо или косвенно), определенное влияние. Учитывая это, лидерам кооперативных организаций и их союзов необходимо активизировать поиски путей и методов обеспечения интересов кооперации и усилить работу по укреплению сотрудничества кооперации с органами государственной власти.

Одиннадцатый урок указывает на необходимость учета национальных обычаев, традиций и культуры коренного народа при формировании непрерывной системы кооперативного образования. Развивая систему кооперативного образования на местах, необходимо использовать все лучшее, что накоплено в системах национального образования. Это даст в дальнейшем наилучший результат при формировании эффективной системы отраслевого образования.

Лозунги кооперации «В единении - сила!» и «Без просвещения кооперативная работа не может быть плодотворной!» по-прежнему актуальны и в настоящее время приобретают особое значение и смысл.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации.

Монографии

1. Исторический опыт и проблемы кооперативного образования России в 20-90-е годы XX века (на материалах Республики Коми). Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 2004. - 216 с. (13,5 п.л.).

2. Кооперативное образование в России во второй половине XX века. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. - 112 с. (7,5 пл.)

3. Экономико-правовые и финансовые основы развития потребительской кооперации (на примере Республики Коми) / Под общ. ред. д.э.н. В.В. Фаузера - М.: ИТД «Дашков и К°», 2005. - 264 с. (16,5 пл.) (1 пл.), в соавторстве.

4. Кооперативное образование в Республике Коми: Сыктывкар: РИО СФ ОУ ВПО ЦС РФ «МУПК». 2005. - 320с. (20 пл.) (5 пл.), в соавторстве.

Статьи

1. Кооперация и кооперативное образование Коми АССР в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. - 2005. - №8. - С.44-52 (0,5 пл.).

2. Кооперативное образование как отрасль кооперативной системы // Известия Уральского государственного экономического университета. -2005. - № 10. - С.131-136. (0,4 пл.).

3. Кооперативное образование Коми АССР в годы Великой Отечественной войны // Участие жителей Коми в войнах и вооруженных

конфликтах XX века. / Труды Коми отделения Академии военно-исторических наук. — Сыктывкар, Вып.2. - 2005. (0,4 п_п.).

4. Кооперативное образование России (Исторический обзор) // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. -Ярославль, 2004, - №29. - С.6-9. (0,4 пл.).

5. Становление кооперативного образования России в 20-30-е годы XX века (На материалах Республики Коми) // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2004. - №4. - С.259-278 (1,5 пл.).

6. Организация и воспитательная деятельность в кооперативных образовательных учреждениях. Методическое пособие. Рекомендовано Межвузовским ученым советом Центросоюза РФ для студентов высших учебных заведений всех специальностей и форм обучения. Сыктывкар, 2003 (4 пл.).

7. Модернизация системы образования и деятельность образовательных учреждений в условиях межнационального развития // Перспективы развития единого образовательного пространства: Запад -Восток. Проблемы и пути их реализации. - М., Финансовая академия при правительстве РФ. 2002 (0,4 пл.) в соавт.

Гагиева Анна Капигоновна

Исторический опыт и проблемы образовательной деятельности потребительской кооперации в России в 20 - 90-е годы XX века

Автореферат Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Подписано в печать 14.03.2006 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/16. _Усл.-печ.л. 2.0. Заказ №79. Тираж 100 экз._

Издательский центр Саратовского госуниверсигета «Темпус». 410012, Саратов, Университетская, 59.