автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Совершенствование управления потребительской кооперацией как социальным институтом в условиях российского региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Брусенцова, Лилия Самимовна
Введение
Глава 1. Институциональные и управленческие аспекты развития российской потребительской кооперации на региональном уровне как социологическая проблема
§1.1. Исследование социальных и управленческих проблем развития потребительской кооперации в отечественной науке
§1.2. Теоретические и эмпирические основы изучения сущности и системы управления потребительской кооперацией в российском регионе
Глава 2. Проблемы управления потребительской кооперацией в Башкортостане в условиях трансформации общества
§2.1. Совершенствование социальных функций как фактора системы управления потребительской кооперацией
§2.2. Проблемы развития потребительской кооперации как самоуправляющейся социальной системы
§2.3.Оптимизация кадрового обеспечения управления в потребительской кооперации РБ Заключение Список литературы Приложения
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Брусенцова, Лилия Самимовна
Актуальность темы исследования. В условиях происходящей в нашей стране общественной трансформации с особой остротой встает проблема подчинения осуществляемых преобразований интересам оптимального развития общества. Не вызывает сомнений тот факт, что преобразования важны не сами по себе, они необходимы для создания социально-направленной рыночной экономики, для формирования условий гармоничного и разностороннего развития как отдельных индивидуумов, так и всего российского социума в целом.
Особую роль в социальной адаптации к происходящим в нашей стране преобразованиям призвана сыграть система потребительской кооперации, которая с самого своего зарождения в середине XIX века была фактором оптимального приспособления сельских жителей к жестким условиям рыночного хозяйствования. Потребительская кооперация и в прежние времена, и сейчас осуществляла не только торговлю, производство, заготовки, мобилизуя мало используемые в традиционном рыночном хозяйстве ресурсы, но и выполняла важные социальные функции борьбы с бедностью и безработицей, социального партнерства малоимущих и индивидуальных товаропроизводителей.
В современных условиях к выше перечисленным социальным функциям потребительской кооперации присоединились подготовка через систему собственных образовательных институтов специалистов высокого профессионального уровня и другие способы консолидации интеллектуальных ресурсов. Таким образом, система потребительской кооперации становится не только особым «социальным» способом хозяйственной деятельности, но и олицетворяет реализацию новой парадигмы мышления, сочетающей эффективные рыночные механизмы с социальной защитой от негативных последствий современной экономики.
Одновременно современная потребительская кооперация - это не только хозяйственная организация, но и огромный пласт духовной культуры, создаваемый не одним поколением людей разных стран, религий, различного национального менталитета и опыта.
За последние годы преобразований потребительская кооперация в России сама оказалась в кризисной ситуации: сократилась ее социальная база, снизились объемы хозяйственно-экономической деятельности, существенно ухудшилось финансовое положение ее предприятий. Вместе с тем, как показывает практика, особенно это хорошо заметно в сельской местности, востребованность потребительской кооперации не только отдельными гражданами, но и обществом в целом не уменьшается, а увеличивается. Поэтому исследование современных институциональных проблем потребительской кооперации является важным и все более актуализирующимся направлением отечественной науки.
Годы реформ ознаменованы также многочисленными и самыми разнонаправленными попытками преобразований в организации и управлении российской потребительской кооперации. Причем, как показывает анализ практики, эти преобразования осуществляются в большей степени эмпирическим путем, на основе «проб и. ошибок», без достаточного научного обоснования и: определения путей реформирования. Данный вывод имеет непосредственное отношение к изучению социальных аспектов развития потребительской кооперации; Таким образом, и с управленческой, «менеджерской» точки зрения, социологическое исследование проблем совершенствования потребительской кооперации отстает в настоящее время от требований практики и является актуальным направлением отечественной науки.
Своевременность и злободневность темы настоящего диссертационного исследования определяется не только общественной значимостью рассматриваемой проблемы, но и недостаточным уровнем разработанности ее в науке, и особенно - в социологических исследованиях.
Степень разработанности темы. Научное исследование проблем кооперации началось практически с возникновением этого общественного явления в мире. Первыми европейскими теоретиками проблем кооперации были Д.Беллерс, Корнелиус и др.
Существенный вклад в разработку проблем кооперации на Западе внесли такие известные ученые и общественные деятели как Р.Оуэн, Ш.Фурье, Л.Блан, Г.Шульце-Делич, Ф.Раффайзен и др.
В России интенсивное изучение проблем кооперации и научная разработка основ ее практической реализации началась с середины XIX века в работах МЛетрашевского, А.Герцена, Н.Чернышевского. В дореволюционный период проблемам совершенствования кооперации посвятили свои многочисленные работы такие известные экономисты как Н.П. Гибнер, Н;Д. Кондратьев, В.А. Поссе, С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, М.Л. Хейсин, А.В. Чаянов1.
В первые годы Советской власти, в многом под влиянием высказанного публично В.И. Лениным положительного отношения к кооперации, продолжили научную разработку проблем в этой области Н.И. Бухарин, Н.Д. Кондратьев, С.Г. Струмилин, А.В. Чаянов и др.2
В период господства административно-командной системы и жесткой плановой экономики в народном хозяйстве (30 - 70-е годы XX века) в силу того, что потребительская кооперация оставалась практически единственным разрешенным официальными властями альтернативным государственной экономике направлением хозяйственной деятельности, отдельные аспекты развития организации потребкооперации изучались в работах Г.И. Бланка, Г.А. Бучаева, Я.А. Кистанова, А.ГТ. Макаренко, A.M. Фридмана и др., в основном, с позиций исторической и экономической науки3.
1 Гибнер Н.П. Система кооперации. - М., 1911; Кондратьев Н.Д. Аграрный вопрос: о земле и земельных порядках / Особое мнение. Избранные произведения в 2-х книгах. - М.: Наука, 1993; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1989 Бухарин Н.И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз М.: Государ, издательство, 1927; Кондратьев Н.Д. Основные вопросы промышленной деятельности сельскохозяйственной кооперации; Изменения мирового и русского сельского хозяйства за время и после войны и основные задачи нашей сельскохозяйственной политики; Основы перспективного плана развития сельского и лесного хозяйства / Особое мнение. Избранные произведения в 2-х книгах. - М: Наука, 1993; Струмилин С.Г. На хозяйственном фронте. - М., Л.: Кзд-во «Плановое хозяйство», 1925; Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. — М.: 1925; Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. - М., 1927
3 Бланк Г.Я. Основы теории и история потребительской кооперации. - М.: Издательство Центросоюза, 1963;
Кистанов Я.А. Потребительская кооперация СССР. - М: Центросоюз, 1951; Бучаев Г.А. Развитие кооперативной торговли. - М.: Экономика, 1981; Раицкий К.А. Хозрасчет и рентабельность кооперативной 5
С началом перестроечных преобразований и особенно - после провозглашения кооперативного движения одним из главных факторов реформирования экономики, интерес к исследованию проблем потребительской кооперации в отечественной науке возрос многократно. Появились десятки новых исследований, кандидатских и докторских диссертаций, монографических и других изданий. Наиболее значительные работы в области исследования потребительской кооперации, по уже сложившейся за предыдущий период традиции, появились в области экономического анализа и связаны, главным образом, с именами таких авторов, как И.И. Идилов, Е.В. Исаенко, А.К. Семенов, М.В. Сероштан и др.4
С начала 90-х годов среди работ о потребительской кооперации заметно стал выделяться поток исследований, посвященных анализу состояния и преобразования ее управленческих аспектов. Это, прежде всего, работы Ф.Г. Гарипова, Б.Б. Доскалиевой, F.H. Дудукаловой; В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, О.Н. Зайцевой, И.Е. Козырской, Е.Ю. Константиниди, И.П. Кусачева, О.В; Литвиновой, А.В. Мануйлова, Ю.В. Разумовой, С.С. Садальского, A.M. Фридмана, В.В. Щербаковой и др.5 Но и эти исследования имели в значительной степени экономическую направленность. торговли. - М.: Знание, 1980; Фридман А.М. Хозяйственный механизм кооперативной торговли. - М.: Экономика, 1991; Фридман A.M. Хозяйственный механизм кооперативной торговли М.: Экономика, 1991
4 Идилов И.И. Кооперативный менеджмент: исторические традиции, идеология и опьгг реформирования. — М.: Маркетинг, 1999; Идилов И.И. Развитие организации управления: потребительской кооперацией Российской Федерации: Дис.д-ра экон. наук. - М.: МУПК, 2000; Исаенко Е.В. Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации (на примере торговой деятельности): Автореф. дис. д-ра экон. наук. -Новосибирск, 2002; Семенов А.К. Управление кооперативным .хозяйством. - М.: Экономика, 1990; Семенов А.К. Совершенствование структуры управления потребительской кооперацией в соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». - М.: Центросоюз, 1999; Сероштан М.В. Конкурентоспособность потребительской кооперации: теория, методология, оценка: Дис.д-ра экон. наук. - Белгород, 2000; Фридман A.M. Хозяйственный механизм кооперативной торговли М.: Экономика, 1991
5 Гарипов Ф.Г. Потребительская кооперация Республики Башкортостан: резервы повышения эффективности. -Чебоксары: Изд-во Чуваш. Ун-та, 2000; Доскалиева Б.Б. Деловая активность и ее роль в развитии потребительской кооперации: Автореф. дис.канд. экон. наук. - Ставрополь, 2000; Дудукалова Г.Н. Реформирование организации управления потребительской кооперацией: Дис. канд. экон. наук. - М„ 1998; Ермаков В.Ф. Реформирование управления в системе потребительской кооперации: Автореф. дис.канд. экон. наук. - М., 2000; Ефремова Г.М. Потребительская кооперация России 21 века. - Новосибирск: Сиб. ун-т потребительской кооперации, 1999; Зайцева О.Н. Механизм антикризисного управления в потребительской кооперации. - Новосибирск: СУПК, 1998; Козырская И.Е. Потребительская кооперация: становление и развитие в реформируемой экономике России: Дис.канд. экон. наук. - Иркутск, 1998; Константиниди Е.Ю. Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации: Автореф. дис.канд. экон. наук. - М., 2000; Кусачев И.П. Развитие коммерческой деятельности в потребсоюзах Уральского региона: Дис.канд. экон. наук. - М., 2002; Литвинова О.В. Эффективность управления организациями агропромышленного комплекса (на материалах потребительской кооперации Чувашской Республики): Дне.канд. экон. наук. - Йошкар-Ола, 2002; Мануйлов А.В. Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера: 6
Одновременно в этот период появились исследования отечественных ученых, рассматривающих социальные аспекты деятельности потребительских обществ. В данной группе работ особенно выделяются исследования Р.Г. Абдуллина, E.JI. Масловой, И В; Роздольской, А.О: Темирбулатова и др.6
В. самые последние годы появились буквально 2-3 работы, рассматривающие потребительскую кооперацию как социальный институт. Однако, эти работы либо посвящены всей системе потребительской кооперации на федеральном уровне в целом, либо рассматривают отдельные, узкие сюжеты функционирования системы потребительской кооперации7.
Анализ показывает, что работ, посвященных социологическому исследованию совершенствования управления потребительской кооперацией на региональном уровне в отечественной науке нет. Имеющиеся единичные социологические исследования ограничиваются лишь характеристикой институциональных показателей! и развития феномена потребительской кооперации по стране в целом.
Таким образом, социологическое исследование проблем совершенствования управления потребкооперацией: как социальным институтом остается одним из наименее разработанных направлений отечественной науки, что наряду с злободневностью прикладной реализации решений данной проблемы на практике, подчеркивает актуальность темы нашего исследования.
Дис.канд. экон. наук. -Новосибирск, 2002; Разумова Ю.В. Основы, эффективного управления потребительскими кооперативами в условиях экономического кризиса: Дис.канд. экон. наук. - Новосибирск: Сиб. ун-т потребительской кооперации, 1999; Садальский С. С. Обеспечение устойчивого развития организаций потребительской кооперации: Дис.канд. экон. наук. - Москва, 2002; Щербакова В.В. Совершенствование управления в потребительской кооперации на основе принципов МКА: Дис.канд. экон. наук. - Белгород: Белгородский ун-т потребительской кооперации, 2000
6 Абдуллин Р.Г. Социально-культурное развитие села и потребительская кооперация Потребительская кооперация: перестройка, ускорение М.: ЦИНОТУР, 1988; Маслова Е.Л. Социальная структура и интересы членов-пайщиков потребительской кооперации: Дис.канд. экон. наук. - М., 1991; Роздольская И.В. Управление ресурсами социального развития трудовых коллективов потребительской кооперации: Дис.канд. экон. наук. - М, 1993; Темирбулатов А.О. Потребительская кооперация в системе региональной экономики / АН КазССР, Ин-т экономики, Центр.- Казахст. Отд. - Алма-Ата: Гылым, 1990
7 Кошева Д.А. Кооперация как субъект управления социальными процессами: Автореф. дис.канд. социол. наук. - Майкоп, 2002; Ранюк В.В. Потребительская кооперация-как социальный институт современного российского общества: Автореф.канд. социол. наук. - Пенза, 2002; Хайруллин Р.Н. Совершенствование деятельности потребительской кооперации как социального института: Дисс.канд. социол. наук. — Казань, 1998
Объектом диссертационного исследования является система потребительской кооперации российского региона в условиях современных общественных преобразований.
Предметом исследования выступают проблемы управления потребительской кооперацией как особым социальным институтом на уровне Башкортостана как российского региона.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является социологический анализ ведущих тенденций развития и проблем управления потребительской кооперацией в российском регионе, разработка теоретических основ и конкретных рекомендаций по совершенствованию системы управления потребкооперацией РБ. Выдвинутая цель обуславливает постановку следующих исследовательских задач: анализ исследования проблем системы потребительской кооперации в отечественной науке с акцентом на социальные и управленческие аспекты; изучение особенностей современного состояния отечественного социологического исследования потребительской кооперации как социального института и самоуправляющейся системы; разработка теоретической и эмпирической основы социологического исследования управления потребительской кооперацией на региональном уровне; исследование ведущих направлений преобразования социальных функций потребительской кооперации как фактора совершенствования ее системы управления; разработка теоретических проблем совершенствования управления потребительской кооперацией как особой социальной системой; социологический анализ проблем оптимизации кадрового обеспечения управления в системе потребительской кооперации РБ.
Теоретической и методологической базой исследования выступают современные ведущие социологические и управленческие теории, в том числе, такие, как неопозитивизм, марксизм и структурный функционализм.
Междисциплинарный характер исследуемых проблем потребовал привлечения в ходе диссертационного исследования достижений различных научных дисциплин, в том числе: теории менеджмента и экономической науки, социологии управления.
Эмпирической основой разработанных и выдвинутых теоретических положений стали следующие источники:
1. Статистические данные о социальных аспектах функционирования потребительской кооперации РБ, извлеченные из отчетов Республиканского управления статистики и ведомственного архива Башкирского республиканского союза потребительских обществ. При этом использованы как опубликованные источники, так и заархивированные материалы, вводимые в научный оборот впервые.
2. Дополнительный анализ результатов некоторых других социологических исследований, посвященных анализу социального развития современной деревни Башкортостана и других региональных и федеральных исследований социальных проблем потребительской кооперации.
3. Исследование законодательных и нормативных материалов (законов, постановлений Центросоюза, Башпотребсоюза, решений собраний и т. д.), регулирующих деятельность современной потребительской кооперации в российском регионе.
4. Материалы, извлеченные из международной коммуникационной сети Internet (http//www.sociology.ru; http//www.ptpu.ru; http//www.coop.ru и др.)
5. Контент-анализ личных дел руководителей правлений районных потребительских обществ как профессиональных управляющих (сплошное исследование 51 личного дела).
6. Авторский массовый социологический опрос сельского населения РБ по проблемам развития современной потребительской кооперации на основе разработанных диссертантом методики и инструментария. Выборка данного опроса составила 1121 респондентов, распределенная по основным зонам РБ, выделенным на основе общепринятого в экономической науке районирования Башкортостана.
7. Экспертный опрос руководителей среднего и высшего уровня управления потребительской кооперацией Башкортостана по авторской методике. Выборка составила 92 респондента.
Методика, инструментарий и прямое распределение ответов двух последних опросов приведены в приложениях к диссертации.
В ходе работы над диссертацией были получены важные теоретические и эмпирические результаты, выносимые на защиту и составляющие научную новизну нашего исследования:
1. определены и изучены пять основных этапов исследования потребительской кооперации в отечественной науке; выделены и подробно проанализированы с позиций социологического анализа ведущие направления в определении системы потребительской кооперации в российских исследованиях, в том числе: 1 )«экономический детерминизм» как направление, выдвигающее экономические функции потребительской кооперации в качестве ведущих; 2)«социологизированное» направление как признающее высокую роль социальных функций потребительской кооперации, исполнение которых возможно в случае эффективной реализации экономических функций; 3)«социологическое» направление, обозначающее социальные функции потребительской кооперации главными и все более возрастающими.
Выработано на основе институционального подхода авторское определение потребительской кооперации, понимаемой как «развитая устойчивая практика современной жизни, нормативно закрепленная совокупность ролей и статусов, призванная решать общественно необходимые задачи по удовлетворению потребностей социальных субъектов; социальными субъектами в данном случае выступают преимущественно селяне: ^члены-пайщики, 2)некооперированное население, 3)общество в целом».
Определены и подробно охарактеризованы шесть наиболее общих присущих потребительской кооперации как социальному институту признаков.
Выявлены и подробно описаны явные и латентные функции института потребительской кооперации в условиях современной радикальной трансформации российского общества.
2. Определены и научно обоснованы основные хронологические периоды эволюции института потребкооперации в России, в их числе: 1)доинституциональное развитие (70-90-е гг. XIX в.) как период наличия определенного неорганизованного круга субъектов, 2)институциональное развитие: а) начальное (с конца 90-х XIX в. по 1914-18 гг.) как период формирования начальной организации субъектов, б) последующее (с 1914-18 по 30-е гг.) как период расширения социальных функций института, в) так называемый «советский период», когда потребкооперация становится практически элементом административно-командной государственной системы (с 30-х по конец 80-х гг. XX века), г) постсоветский период, характеризующийся разрушением патернализма государства и формированием самостоятельного общественного института потребительской кооперации (с конца 80-х XX в. по настоящее время).
3. Выявлены и подробно проанализированы социальные функции потребительской кооперации как факторы ее системы управления, определяемые нами в форме возможных и реализуемых действий по удовлетворению социальных потребностей, в их числе: X) социально-трудовые функции, включающие функции по удовлетворению потребностей в труде; функцию обеспечения возможности выбора сферы профессиональной деятельности; функцию обеспечения материального вознаграждения за трудовую деятельность; 2) функции социальной защиты и социального менеджмента, включающие функции защиты малоимущих, социального кредитования, социальной адаптации к последствиям экономических реформ, а также функции влияния на развитие обществам через более или менее демократизированную систему управления; 3) социально-коммуникативные, включающие функции по обеспечению потребностей в образовании (через соответствующую отраслевую образовательную систему); функции удовлетворения культурных потребностей (организация празднеств, торжественных мероприятий, пр.); функции по удовлетворению потребностей в общении через коллективное участие в управлении потребительским обществом. Последнюю функцию можно отнести и ко второй, и к третьей группе, она находится как бы на «стыке» двух групп.
4. Разработана применительно к реорганизации системы потребительской кооперации (с описанием всех основных элементов и структурных взаимосвязей) программно-целевая модель, охватывающая практически все направления деятельности. В качестве целей первого уровня выделены определенные нами группы социальных функций: А - оптимизация социально-трудовых функций, В - реформирование управления с целью обеспечения функций социальной защиты и социального менеджмента, С -оптимизация социально-коммуникативных отношений в системе потребительской кооперации. Цели 2-го, 3-го и последующих уровней определены, исходя из конкретного раскрытия главных направлений целей 1-го уровня.
5. Разработана и предложена авторская модель оптимизации кадрового обеспечения управления потребительской кооперацией в РБ, включающая в том числе: а)проведение поэтапного кадрового аудита менеджеров всех уровней управления; б)формирование системы непрерывного обучения и развития управленческих кадров; в)создание системы по совершенствованию организационной культуры и морально-психологического климата, внедрение эффективной системы трудовой мотивации руководителей; г)разработка системы эффективной мотивации, а также потребностей сотрудников на развитие потребительской кооперации и ее подразделений ("корпоративное мышление").
Теоретическая и п рактическая значим ость исследования заключается в том, что в работе впервые с позиций социологического анализа раскрыты проблемы управления потребительской кооперацией как социальным институтом на уровне российского региона.
Результаты, полученные в работе, могут быть использованы для совершенствования структуры функционирования и системы управления потребительской кооперацией в условиях региона. Материалы диссертации могут также стать теоретической основой для дальнейшего исследования; социологических аспектов развития и управления потребительской кооперацией на федеральном и региональном уровнях.
Практическая значимость диссертации заключается также в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы и конкретные рекомендации могут быть использованы в ходе совершенствования системы управления персоналом в производственных коллективах и организациях общественного самоуправления, в ходе создания-мониторинга руководителей трех основных уровней управления системы современной потребительской кооперации.
Полученные в диссертации результаты и выводы могут использоваться в преподавательской деятельности при чтениш курсов: «Общая социология», «Социология управления», «Управление персоналом», «Теория и история кооперативного движения».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации? диссертации прошли апробацию в следующих формах: 1) выводы докладывались на ряде международных, российских и республиканских конференций в гг. Уфа, Москва, Волгоград, Ижевск, Кемерово, Арзамас, в том числе: Всероссийская» научно-практическая конференция «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001); Всероссийская научно-практическая» конференция «Потребительская кооперация на пороге III тысячелетия (Ижевск, 2002); Всероссийская научно-практическая межвузовская конференция «Нравственные основы и социальные задачи^ потребительской кооперации» (Москва, 2004); 2) результаты-исследования1 были использованы при разработке концепции совершенствования системы управления кадрами* в системе Башкирского республиканского союза потребительских обществ; 3) по теме диссертации опубликовано 13 статей общим объемом свыше 5 печатных листов; 4) полученные автором результаты использовались в ходе преподавания курсов «Основы менеджмента», «Управление персоналом», «Теория и история кооперативного движения» в Башкирском кооперативном институте и ряде др. вузов г.Уфы, а также - на курсах повышения квалификации руководителей системы потребительской кооперации РБ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 189 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование управления потребительской кооперацией как социальным институтом в условиях российского региона"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социологическое исследование институциональных и управленческих проблем системы отечественной потребительской кооперации на региональном уровне, осуществленное в настоящей диссертации, позволило прийти к следующим основным выводам:
1. Диахронный анализ проблем совершенствования потребительской кооперации как социального института в условиях российского региона показывает, что современные представления о потребительской кооперации и выполняемой ею социальной миссии основываются на богатом историческом опыте ее развития. В ходе историко-научного анализа исследования проблем потребительской кооперации в отечественной науке нами выделены следующие периоды: 1)период начального исследования (середина XIX века - 20-е гг. XX века), характеризуется акцентированием внимания на социальных аспектах кооперации; 2)период, связанный с «новой экономической политикой» (нач. 20-х - серед. 30-х гг.), характеризуется преобладанием исследований экономических преимуществ кооперации; 3)период свертывания научного изучения проблем кооперации (серед. 30-х - серед. 50-х гг. XX века), характеризуется почти полным прекращением научного изучения проблем кооперации; 4)период с середины 50-х годов - до конца 80-х гг. XX века, характеризуется преобладанием исследований экономических аспектов развития кооперативного движения, а также ведением исследований в рамках советско-коммунистической концепции общественного развития; 5)современный этап развития исследования потребительской кооперации (конец 80-х-начал 90-х годов: XX века - настоящее время), характеризуется значительным увеличением количества работ; преобладанием среди них экономических исследований; появлением работ, рассматривавших и социальные аспекты развития или управления потребительской кооперации.
Основными особенностями в определении сущности и управления потребительской кооперацией в российских исследованиях, выполненных в 90-е
2000-е годы, являются, как показал наш анализ, во-первых, изучение проблем
163 реформирования; системы управления потребкооперацией на основе совершенствования хозяйственной деятельности как главенствующей; во-вторых, изучение проблем с позиций маркетингового подхода и антикризисного менеджмента.
Ведущие направления в определении' доминирующих характеристик системы потребкооперации: детерминируются, на наш взгляд, в рамках следующих подходов: 1)«экономический детерминизм» как направление, выдвигающее: экономические функции потребительской! кооперации в качестве ведущих; 2)«социологизированное» направление как признающее высокую роль социальных функций» потребительской кооперации, исполнение которых возможно в случае эффективной реализации экономических функций; 3)«социологическое» направление, обозначающее социальные функции потребительской кооперации главными и все более возрастающими.
Анализ проблем развития социальной инфраструктуры села в РБ, а также проблем социальной защиты и адаптации населения к рынку, показал, что, во-первых, развитие потребительской кооперации в комплексе отраслей; составляющих социальную инфраструктуру, необходимо для развития социальной сферы как основного направления развития села; во-вторых, потребительская кооперация играет важную роль в процессе адаптации селян к рыночным условиям.
2. Разработанный нами институциональный; подход применительно к потребительской кооперации позволил сформулировать следующее: определение ее: «социальный институт потребительской кооперации;- развитая устойчивая практика современной жизни, нормативно закрепленная совокупность ролей и статусов, призванная решать общественно необходимые задачи по удовлетворению потребностей социальных субъектов; социальными субъектами в данном случае выступают преимугцественно селяне: I) члены-пайщики, 2)некооперированное население, 3) обществ о в целом».
Потребительской кооперации как социальному институту присущи общие признаки социальных институтов, а именно: во-первых, четкое распределение
164 функций, прав и обязанностей- участников: в институализированном взаимодействии в системе потребкооперации каждый участник выполняет свои заранее определенные функции, ожидая при этом от партнеров предсказуемых действий; во-вторых, разделение труда и профессионализация выполнения функций: каждый участник выполняет определенные обязанности. Для повышения эффективности выполняемых обязанностей в потребительской кооперации производится профессиональная специальная подготовка и повышение квалификации кадров рабочих профессий, специалистов, управленцев в отраслевой образовательной системе. В-третъих, деперсонифицированность, обезличенность требований к участникам институализированных социальных связей: персональный состав пайщиков и работников потребительской кооперации постоянно находится в процессе более или менее значительного изменения, однако, поскольку новые участники повторяют содержание действий предыдущих, система сохраняется. В-четвертых, обязывающий характер механизмов регуляции, связанный с наличием норм как образцов поведения, а также социального контроля, гарантирующего выполнение норм. Потребительская кооперация, являясь экономическим институтом, основывается на нормах организации хозяйственной деятельности и ценностях, которые данные нормы обосновывают. В качестве санкций социального контроля используются санкции, поощряющие желательное поведение (поощрения) и препятствующие нежелательному (наказания). В-пятых, наличие учреждений, в рамках которых осуществляются планирование, организация, мотивация и контроль за деятельностью института. Институт потребительской кооперации имеет потребительские общества (в составе которых - производственные, заготовительные, торговые предприятия) и объединения потребительских обществ: разного уровня, а также обладает необходимыми средствами и ресурсами для своей деятельности (материальными - в виде помещений, оборудования, инвентаря, транспорта и т.д., финансовыми - в виде взносов пайщиков, трудовыми - в виде различных групп персонала, моральными - в виде доверия со стороны пайщиков и населения в целом). В-шестых, особая культурная среда как субкультура, присущая, данному социальному институту. Институт потребительской кооперации имеет собственную кооперативную идеологию, включающую основополагающие убеждения данного института и объясняющую его деятельность, формально выражающуюся через кооперативные ценности и принципы. Наличие данных признаков свидетельствует о регулярном, самовозобновляющемся, институализированном взаимодействии между участниками данной практики социальной жизни.
Субъектная структура института потребительской кооперации состоит, на наш взгляд, из следующих элементов: ^общественности;. в свою очередь состоящей из: а) целевой социальной группы - пайщиков потребительской кооперации, являющихся предметными базисными субъектами и одновременно ее социальной базой, б) широкой социальной общности — населения в целом, преимущественно, сельского, что является традиционным для потребкооперации в России; 2)технологических субъектов - потребительских обществ и входящих в их состав производственных, торговых, заготовительных и других предприятий;
3)субъектов управления - районных, областных, республиканских, национальных, международных объединений потребительских обществ; 4)субъектов образования и подготовки кадров для работы в системе потребительской кооперации; 5)исследующих субъектов - ученых и» специалистов, исследующих проблемы функционирования потребительской кооперации.
Институт потребительской кооперации является полифункциональным, совмещающим явные функции, непосредственно связанные с удовлетворением тех или иных потребностей пайщиков и населения, и адаптивную специфическую латентную функцию, способствующую снижению социальной напряженности в обществе, проявляющуюся в том, что потребительская кооперация: 1)в определенной степени снимает причины конфликтности, вызванные безработицей на селе; 2)способствует социальной интенсификации местной и региональной экономики; 3)выполняет функцию школы рыночного хозяйствования;
4)способствует увеличению возможностей ведения личных подсобных хозяйств в
166 селах; 5)осуществляет теоретическую адаптацию собственного кадрового потенциала и пайщиков к условиям рынка; 6)участвует в стабилизации сельского рынка товаров и услуг, выполняя основную цель — удовлетворение потребностей членов-пайщиков г в товарах и услугах; 7)способствует формированию и развитию духовных потребностей пайщиков и селян в целом. Выполнение институтом потребительской кооперации практически всех общепринятых явных функций; а также выделенной нами адаптивной латентной функции, свидетельствует как о высокой степени его развитости, так и о значительной; роли в интеграции, стабильности и развитии общества в целом.
Основанная на наличии признаков социальных институтов периодизация развития института потребительской кооперации в России содержит, по нашему мнению, следующие периоды: доинституционалъное развитие, когда налицо только первый признак институтов - наличие определенного круга субъектов (потребительских обществ), а также наличие определенных отношений между ними и обществом; институциональное развитие, в том числе: а)началъное {1898
- 1914-18 гг.), на котором происходит возникновение потребительских обществ-как рыночных субъектов, вступающих во взаимоотношения с обществом посредством своей деятельности; географически широкое распространение субъектов; формирование начальной организации субъектов; появление первых; форм объединенной деятельности; появление системы специфических социальных норм и предписаний, содержащей как законодательные, так и рекомендательные документы; формирование общественно важных функций; б)последующее (с 1914
- 1918 гг.), когда к вышеназванным признакам добавляются: значительное увеличение числа субъектов,- вступающих во взаимоотношения с обществом посредством данного вида деятельности; формирование новых социально значимых функций, таких как образовательная, просветительская, и увеличение, таким образом, числа существующих.
Включение социального института потребительской кооперации в социально-экономическую, политическую, духовно-идеологическую и культурную сферы общественной жизни, на наш взгляд, является
167 многоуровневым, реализующимся на уровне: а)государственного управления потребительской кооперацией; б)внутрисистемного управления; в)взаимодействия потребительской кооперации и местных сообществ.
3. Анализ проблем потребительской кооперации привел к необходимости классификации социальных функций потребительской кооперации как возможных (потенциальных) и реализуемых действий по удовлетворению социальных потребностей. По нашему мнению, наиболее четко детерминируются: 1) социалыю-трудовыг функции, включающие функцию по удовлетворению потребностей в труде; функцию обеспечения возможности выбора сферы профессиональной деятельности; функцию обеспечения материального вознаграждения за трудовую деятельность; 2) функции социальной защиты и социального менеджмента, включающие функции защиты малоимущих, социального кредитования, социальной адаптации к последствиям экономических реформ, а также функции влияния на развитие общества^ через более или менее демократизированную систему управления; 3) социально-коммуникативные, включающие функции по обеспечению потребностей в образовании (через соответствующую отраслевую образовательную систему); функции удовлетворения культурных потребностей (организация празднеств, торжественных мероприятий, пр.); функции по удовлетворению потребностей в общении через коллективное участие в управлении потребительским обществом. Последнюю функцию можно отнести и ко второй, и к третьей группе, она находится как бы на «стыке» двух групп.
В ходе проведенного исследования установлено, что структура социальных функций потребительской кооперации под влиянием происходящей в нашей; стране радикальной экономической реформы существенно изменяется.
В ходе массового социологического опроса сельских жителей РБ выявлены своеобразные ниши с точки зрения реализации социальных функций, не заполненные в настоящее время ни государством, ни другими субъектами предпринимательской деятельности, ни, к сожалению, самой потребительской кооперацией. Сравнение основных направлений «ожиданий» сельских жителей в
168 отношении социальных функций с точки зрения самих опрашиваемых с традиционно реализуемыми и потенциально возможными для потребкооперации показало, что система потребительской кооперации при наличии налоговых льгот вполне могла бы «доделывать», «дорабатывать» в той системе социальных услуг, в которой не дорабатывает государственная система социальной защиты.
4. В целях реорганизации системы управления потребительской кооперации, более всего позволяющей учитывать социальные факторы ее развития, предложена авторская программно-целевая многоуровневая модель, охватывающая практически все направления деятельности потребительской кооперации, гармонично группирующая и распределяющая их по уровням и функциональным составляющим. В качестве целей первого уровня нашей модели предлагается оптимизация трех выделенных нами групп социальных функций: А -оптимизацию социально-трудовых функций, В - реформирование управления с целью обеспечения функций социальной защиты и социального менеджмента, С -оптимизацию социально-коммуникативных отношений в системе потребительской кооперации. На основе целей первого уровня сформулированы» цели второго уровня, которые, в свою очередь, реализуются через цели третьего уровня, представляющие; собой прикладные задачи совершенствования управления через регулирование социальных функций потребительской кооперации в условиях региона.
Другими элементами нашей концептуальной модели реорганизации системы управления потребительской кооперацией являются: 1)принципы устойчивого развития потребительской кооперации (принцип адекватности кооперативной деятельности природе и базовым ценностям кооперации; принцип адаптации кооперации; к меняющейся среде рыночной экономики; принцип нового мышления и нового действия; принцип использования преимуществ коопераци, сосредоточенных в ее социальном ресурсе); 2)система иерархии уровней управления^ основанная на критерии степени- самостоятельности и ответственности в принятии управленческих решений и содержащая, на наш взгляд, три основных уровня: низший, средний и высший; 3)подсистема
169 управления развитием персонала организаций потребительской кооперации, предполагающая взаимодействие процесса планирования, и прогнозирования численности персонала с собственным его развитием и состоящая из деловой оценки результатов деятельности, работы с резервом персонала, подготовки (обучения, повышения квалификации, переподготовки), профориентации и социальной адаптации; 4)подсистема информационных потоков. Подсистема информационных потоков включает помимо трех уровней управления (низшего -потребительских обществ и их союзов, среднего - областных, краевых, республиканских потребительских союзов, высшего - Центросоюза РФ) организацию системы обмена информацией в горизонтальном направлении. Такой обмен информацией помогает формировать партнерские отношения; между отдельными объектами системы. Анализ реальных и желаемых профессиональных контактов управленцев системы потребительской» кооперации РБ показал необходимость дальнейшего расширения горизонтальных связей, а также совершенствования вертикальной системы доведения информации до потребительского общества.
5. Исследование проблем управления потребительской кооперации на региональном уровне в качестве основных путей реорганизации управления потребительским обществом приводит к необходимости выделения следующих основных направлений оптимизации кадрового обеспечения управления: проведение поэтапного кадрового аудита менеджеров системы всех уровней управления, позволяющего оценить профессиональную подготовленность состоявшихся менеджеров и создать своеобразный банк данных перспективных менеджеров. На первом этапе кадрового аудита предлагаем использовать квалификационно-аттестационный стандарт на должность председателя правления районного потребительского общества, разработанный нами в результате анализа социального портрета топ-менеджеров системы потребкооперации РБ, и содержащий «эталонные» уровни требований на данную должность по критериям образованности, опыта, возраста; на втором - структурированные интервью, позволяющие в том числе оценить степень выполнения социальных функций;
170 формирование системы непрерывного обучения и развития управленческих кадров, подготавливающей, переподготавливающей и повышающей квалификацию в связи с определенными: обстоятельствами деятельности руководителей, а также формирующей у руководителей установку на постоянное саморазвитие как субъекта определенной профессиональной деятельности и как члена кооперативной общности; совершенствование организационной культуры и морально-психологического климата в; организациях системы потребительской кооперации внедрение эффективной системы мотивации сотрудников, способствующей к повышению готовности работать в интересах организации:
Анализ институциональных и особенно управленческих проблем развития системы потребительской кооперации на региональном уровне позволяет выявить следующие перспективные направления исследования:
1) изучение характера и механизма взаимодействия социального института потребительской кооперации; с другими общественными и политическими институтами российского социума;
2) комплексное изучение социальной роли потребительской кооперации; с точки зрения доминирования ведущих функций в условиях радикальной общественной трансформации;
3) изучение внутренних социальных резервов и эволюции их роли по мере совершенствования общественного самоуправления в системе потребительской кооперации;
4) разработка теоретических основ и конкретных рекомендаций взаимодействия совершенствующейся системы потребительской кооперации с государством и муниципальными образованиями;
5) исследование региональных и субрегиональных (центр, северо-восток и т.д.) особенностей институционального ш управленческого функционирования потребительской кооперации РБ, сложившихся под влиянием природно-климатических, хозяйственных и общественных регионобразующих факторов;
6) изучение социальных проблем системы потребительской кооперации на региональном уровне с позиций привлечения к участию в ней различных демографических (пол, возраст) и социально-классовых (пенсионеры, бедные крестьяне, зажиточные селяне и т. д.) групп и стратификационных слоев.