автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Потребительская кооперация на юге Дальнего Востока России в условиях формирования рыночных отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермакова, Наталья Леонидовна
Введение.
Глава 1. Трансформация системы Российской потребительской кооперации в исторической динамике
1.1 Становление и развитие потребительской кооперации в России.
1.2 Потребительская кооперация в условиях формирования рыночных отношений в России (1985 - 1992 гг.).
Глава 2. Реализация государственной политики в сфере потребительской кооперации на юге Дальнего Востока
России в 1992 - 1997 гг.
2.1 Основные направления преобразований в системе потребительской кооперации на юге Дальнего Востока России.
2.2 Особенности развития потребительской кооперации в Дальневосточном регионе (1992 - 1997 гг.).
Глава 3. Государственная политика в сфере потребительской кооперации на юге Дальнего Востока в 1998 — 2005 гг.
3.1 Изменения нормативно-правовых основ деятельности потребительской кооперации в РФ.
3.2 Взаимодействие органов исполнительной власти юга
Дальнего Востока с потребительскими обществами и союзами.
3.3 Развитие потребительской кооперации в субъектах РФ на юге Дальнего Востока.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Ермакова, Наталья Леонидовна
Актуальность темы исследования. После распада СССР и начала перехода России к рыночной экономике перед руководством страны встали вопросы о роли и месте системы потребительской кооперации. Закон РФ «О потребительской кооперации»1, принятый 19 июня 1992 г., определил и закрепил правовые, экономические и социальные основы деятельности потребительской кооперации в соответствии с новыми экономически> ми условиями. Он создал возможность для развития потребительской кооперации - общественно-хозяйственной системы, которая по своей природе открыта для хозяйственной инициативы в условиях конкуренции разных форм собственности. В условиях становления и развития рыночных отношений сформировалась и среда, необходимая для деятельности потребительских обществ.
Для возрождения потребительской кооперации возникла потребность в усвоении накопленного исторического опыта, его систематизации и выделении в нем всего ценного. Это тем более важно, так как за предшествующие годы развития страны в кооперативном движении прервалась преемственность, были потеряны навыки и традиции, этика и культура кооперативной деятельности, во многом утрачены знания, убеждения и умения, необходимые для ее возрождения в условиях российской рыночной экономики.
Мировой опыт кооперативного движения доказал его жизненность и многогранность. Но развитие потребительской кооперации в современной России сдерживалось несовершенством отношений собственности, нарушением принципов кооперативного строительства, недостаточной государственной поддержкой. Вопрос о дальнейшем развитии потребительской кооперации в нашей стране становился все более актуальным. Практика рыночных отношений многих стран показала, что кооперативы являются постоянным органичным элементом их общественного развития.
В начале XXI в., в условиях развития рыночных отношений в России потребительская кооперация являлась для части населения своеобразным амортизатором в процессе формирования новых производственных отношений, способствовала адаптации определенных слоев населения к рынку и, в целом, стала важным элементом современных экономических отношений в стране. Потребительская кооперация выступала как источник удовлетворения материальных и социальных потребностей сельского населения. Выполнение социальной миссии потребительской кооперации связано с сохранением рабочих мест на действующих предприятиях, привлечением населения на временную, сезонную работу, на условиях неполного рабочего дня, обучением молодежи и пайщиков, содействием в развитии личных подсобных хозяйств, а также оказанием моральной и материальной помощи инвалидам, пенсионерам, детям борьбой с бедностью. Особое значение в исследовании потребительской кооперации в России и на Дальнем Востоке имела государственная политика в этой сфере и ее непосредственное влияние на спады и подъемы в развитии системы потребительской кооперации.
Степень научной разработанности темы. В историографическом освещении развития потребительской кооперации можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Теории о кооперативном движении и кооперации возникли задолго до организации первых подлинно кооперативных обществ. В трудах социалистов-утопистов Ш. Фурье2 и Р. Оуэна3 создание самоуправляющихся производственно-потребительских общин рассматривалось как способ борьбы с безработицей и нищетой.
В 30 - 40-е гг. XIX в. была разработана концепция освобождения труда от капитала У. Кинга4, в соответствии с которой подчеркивалась особая роль кооперации в общественном развитии. Наиболее полное выражение теория «кооперативного социализма» нашла во взглядах мелкобуржуазного социалиста Л. Блана5. В свою очередь, основоположники марксизма К. Маркс и Ф. Энгельс6 положительно оценивали роль кооперативов, считая, что кооперативные общества могут полностью заменить другие формы предпринимательства.
Первый период развития кооперации в России характеризовался массовым созданием кооперативов и распространением кооперативных теорий. Кооперация представляла собой форму организации труда, при которой люди были совместно связаны с процессом производства. Наибольшее развитие в России получила теория «кооперативного социализма». Видными представителями этого направления кооперативной мысли были: московский кооператор - Н. Гибнер, кооперативный деятель - В. Поссе, историк и библиограф - А. В. Меркулов и др. Они вошли в историю как классики кооперативной мысли России. В. Ф. Тотомианцу принадлежала о большая заслуга в деле пропаганды потребительской кооперации . В работах М. И. Туган-Барановского9 значительный интерес представляла классификация кооперативов. Он создал концепцию кооперативного движения, которая отражена в работе «Социальные основы кооперации»10.
Близкие точки зрения относительно теории «социалистической кооперации» высказывали российские теоретики М. С. Балабанов, А. Ф. Фортунатов, С. Н. Прокопович11. Исследованием социально-экономических условий, повлиявших на зарождение кооперации в России, занимался
19
М. Л. Хейсин . Он считал, что развитие кооперации неразрывно связано с влиянием капитализма на экономику страны. Среди основателей русской
1 ^ кооперации отметим А. Н. Анциферова — экономиста, статистика, теоретика и практика кооперативного движения. С его именем связано учреждение Московского народного банка в России и организации Русского института сельскохозяйственной кооперации в Праге.
Процесс становления кооперации в России и развития кооперативной теоретической базы нес огромный потенциал для дальнейшего практического применения кооперативных идей в народном хозяйстве страны. Изучение в целом работ этого периода дало возможность выявить различные подходы к месту и роли кооперативных идей в общественном развитии и определить влияние объективных социально-экономических условий в различных странах на их разработку.
Для работ советского периода характерен поиск форм кооперативов и путей применения кооперативных идей в новых экономических условиях. Кооперация представляла собой организационно оформленное добровольное объединение рабочих, мелких производителей, в т. ч. крестьян и служащих в целях ведения хозяйственной деятельности на основе совместного использования материальных или денежных средств в виде паевых взносов. Большое значение для понимания взглядов отечественных исследований по вопросам кооперации имели труды А. В. Чаянова14, который активно участвовал в кооперативном движении. К середине 20-х гг. XX в. он пришел к идее кооперативной коллективизации или самоколлективизации - строго добровольного кооперирования, отрицающего командные методы управления.
Неоднозначно к вопросам развития кооперативного движения относился В. И. Ленин15. В его работах прослеживаются различные оценки кооперативного строительства. После победы революции в октябре 1917 г. он выступал то за национализацию потребительских обществ, то за соглашение между ними и Советской властью, то за превращение потребительских обществ в коммуны, то за предоставление им самостоятельности. В. И. Ленин критиковал «старых кооператоров», начиная с Р. Оуэна, за фанатичность их планов, но и его собственный замысел - органично соединить социализм и кооперацию - оказался противоречивым. Особое место в теоретическом наследии В. И. Ленина занимает статья «О кооперации». «У нас, мне кажется, - подчеркивал В. И. Ленин, - недостаточно обращается внимание на кооперацию, не все дают себе отчет в том, какое теперь гигантское, необъятное значение приобретает для нас кооперирование России»16.
В период НЭПа большое внимание развитию кооперации в деревне
17 уделял А. И. Рыков . Он считал, что только объединение крестьян в потребительские, сбыто-снабженческие и производственные кооперативы поможет создать крепкое крестьянское хозяйство, не зависящее от частного собственника и купца. Близкую позицию к этой точке зрения зани
18 мал Н. И. Бухарин . Он разделял понятия буржуазная и социалистическая кооперация и выступал за полное огосударствление кооперативного сектора экономики. В начале 30-х гг. значительное внимание кооперации уделял В. В. Куйбышев19. Он выступал за массовое кооперирование населения: «Кооперация должна в несравненно большей степени, чем это было до сих пор, приблизиться к полному обслуживанию рабочего населения, расши
ЛЛ рив сферу своей деятельности, взяв в свои руки снабжение рабочих» .
Потребительская кооперация в СССР объединяла преимущественно сельское население, имела широкую сеть торговых, производственных, перерабатывающих, заготовительных предприятий, что способствовало развитию экономических связей между городом и деревней.
После тотальной коллективизации крестьянских хозяйств исследования кооперативных проблем почти прекратились. Лишь в конце 80-х г. XX в., незадолго до распада СССР, они вновь привлекли к себе внимание
9 1 ученых и практиков. Видный исследователь Л. Е. Файн" рассматривал теоретические основы кооперативной деятельности, основные принципы и механизм функционирования кооперации в России с 60-х гг. XIX в. до начала 30 гг. XX в. В монографии «Российская кооперация: историко-теоретический очерк» " им был систематизирован и обобщен материал, на основании которого показана роль кооперации как важнейшего компонента рыночных отношений, основные принципы и механизм ее функционирования. В публикациях А. П. Макаренко23 исследован исторический опыт развития потребительской кооперации, начиная с момента образования первых кооперативов в России и закачивая 2001 г. Автор многих работ анализировал предпосылки зарождения кооперативного движения в России, рассматривал кооперацию в период военного коммунизма и в период НЭПа, раскрыл проблемы потребительской кооперации в годы образования административно-командной системы, выделил функции потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства, а также систематизировал материал о потребительской кооперации в эпоху пятилеток (1950 - 1986 гг.).
Анализируя необходимость и возможность изменений в советском обществе, вопросов кооперации касался Генеральный секретарь ЦК КПСС — М. С. Горбачев. В работе «Потенциал кооперации — делу перестройки»24 он писал о кооперации как о возможности преобразования общества. Именно тогда была выдвинута концепция кооперативной формы предпринимательства. Наиболее ярким представителем этого направления коопе 5 ративной мысли был академик - В. А. Тихонов" , один из разработчиков Закона СССР «О кооперации в СССР»26 от 26 мая 1988 г. (№ 8998 - XI). В
ОН работе «Кооперация: за и против» он отметил причины и механизм деформации кооперативов в условиях государственного социализма и в числе первых выдвинул задачу формирования в стране саморегулирующегося кооперативного сектора экономики в целях развития кооперативного предпринимательства. Кооперативное предпринимательство он определил как типичную форму свободного предпринимательства, а кооператора — как свободного товаропроизводителя.
Многие исследователи этого периода выявляли причины и степень деформации кооперативных принципов в советском обществе. На стадии разработки нового Закона «О кооперации в СССР» В. М. Кузнецов предлагал новую концепцию социалистической кооперации труда, отражавшую комплексное использование государственных и кооперативных предприятий, и призывал к возрождению широкой сети кооперативов. Им была предпринята попытка показать несостоятельность ленинской идеи о социализме как о строе цивилизованных кооперативов" . В. В. Кабанов рассматривал опыт дореволюционной кооперации и выявлял противоречия между государством и кооперацией, которые привели к распаду сельскохозяйственной кооперации в конце 20-х гг. XX в.
Анализируя научные исследования постсоветского периода, отметим, что для них, с одной стороны, характерно обращение к истории развития кооперативного движения в России, а с другой — прослеживается стремление охарактеризовать кооперативные идеи с позиций различных научных подходов. В данной группе исследований выделяются работы по истории становления и развития потребительской кооперации, труды, в которых рассматриваются отдельные направления деятельности потребительской кооперации, а также работы, связанные с развитием кооперации в отдельных регионах страны. В целом, изучаемые работы дали возможность выявить различные подходы исследователей к определению места и роли кооперации в современных общественно-экономических отношениях России.
Исторические процессы развития кооперативного движения от зарождения до начала XXI в. в России рассматривали И. Н. Буздалов, Т. Е. Кузнецова, Н. А. Лупей, А. В. Ткач30 и др. Большой вклад в комплексный т 1 анализ российской кооперации внес К. И. Вахитов , который выделил этапы развития потребительской кооперации в стране: первый этап (30-е гг.
XIX в. — 1917 г.) - возникновение потребительских обществ и их развитие в естественных для них условиях; второй этап (1917 г. — конец 80-х гг.
XX в.) — функционирование потребительской кооперации в условиях плановой (командной) экономики и третий этап (с начала 90-х г.) характеризуется им как этап развития кооперации в рыночных условиях.
Коллективная монография Г. В. Гутмана, О. Б. Дигилиной, Н. И. Чу
32 кина, В. П. Ситько, В. В. Калмыкова посвящена актуальным проблемам развития различных организационно-правовых форм кооперативного хозяйствования — потребительской, кредитной, сельскохозяйственной и производственной кооперации. На основании исторического экскурса в развитие указанных форм была выявлена специфика их деятельности, механизмы управления, современные проблемы и пути их решения. В работе
33
Г. М. Ефремова исследовался генезис и эволюция потребительской кооперации России, которая представлена в виде концепции развития на основе кооперативных принципов Международного кооперативного альянса. Л. А. Калинина34 рассматривала опыт мирового кооперативного движения, оценивала возможности его применения в российской практике, проанализировала этапы и противоречия развития кооперации в России с учетом достигнутого уровня экономики в сложившихся экономических и социальных условиях в конкретных регионах Сибири.
35
И. И. Идилов исследовал исторические аспекты и традиции организации управления в потребительской кооперации России, а также соотношения кооперативной идеологии и принципов рыночной экономики. Он раскрыл изменения организационных форм и структур управления в потребительской кооперации. Вопросы современного реформирования организационной структуры потребительской кооперации на основе федерального законодательства также рассматривали Л. П. Наговицына и Л. А. Сипко36.
Социальную деятельность, идентичность культуры организаций потребительской кооперации и международного кооперативного движения, современную кооперативную идеологию, роль потребительской кооперации в духовно-нравственном возрождении общества и борьбе с бедностью анализировали такие ученые, как П. Ю. Балабан, В. Ф. Ермаков, И. А. Коряков, А. Н. Лебедев, М. В. Сероштан, Н. Н. Соловых, К. Ш. Токтомама-тов, В. И. Теплов, Л. Е. Теплова, Л. В. Уколова37 и др.
Экономическое положение потребительской кооперации, ее конкурентоспособность и процесс адаптации в современных условиях переходной экономики исследовали в своих трудах Л. И. Абалкин, А. Р. Берн-вальд, В. И. Горюшкин, В. Т. Дронов, А. И. Рымарук, А. М. Фридман, А. В. Цихоцкий38 и др. А. А. Глушецкий39 выявил проблемы потребительской кооперации в период развития рыночных отношений в России, выделил особенности кооперативной формы хозяйствования, подчеркнул противоречивость кооперативного предпринимательства и неоднозначность общественного мнения о нем.
Ю. М. Мариничев40, председатель правления Московского регионального союза потребительской кооперации и член президиума Международного совета потребкооперации, на практическом материале раскрыл возможности более активного участия потребительской кооперации в рыночных реформах. Он также рассматривал пути совершенствования кооперативного законодательства и проблемы взаимоотношений потребительской кооперации с органами исполнительной власти. В свою очередь, В. Э. Войшнис41 глубоко проанализировал процесс формирования органов государственной власти субъектов Дальнего Востока, что дало возможность диссертанту понять трансформацию их взаимодействия с потребительскими обществами и их союзами.
Потребительскую кооперацию Дальнего Востока в контексте социально-экономического развития региона рассматривали О. А. Беляков, О. П. Зайцева, К. В. Ким, Б. И. Пошкус, М. Ю. Уманский42 и др. В. В. Раз-добреева и Л. А. Калинина43 провели научные исследования путей стабилизации и укрепления позиций потребительской кооперации в Хабаровском крае.
Особый вклад в историографию проблемы потребительской кооперации и ее взаимосвязи с сельским хозяйством на Дальнем Востоке России внес В. А. Уваров44, который рассмотрел процесс возрождения потребительской кооперации и ее роль в социально-экономическом развитии села. В коллективной монографии Н. А. Штанько и В. А. Уварова43 анализировались этапы становления и развития потребительской кооперации в Японии на примере префектурной кооперативной ассоциации «Кооп-Гунма», а в России - на примере краевого союза потребительских обществ Хабаровского края. В работе выделены особенности управления в кооперативных организациях двух стран и определены потенциальные направления сотрудничества. Н. А. Штанько46 рассматривала вопросы реструктуризации системы потребительской кооперации в Хабаровском крае и отмечала методы выхода из затяжного кризиса. В диссертационном исследовании47 автор исследовала область управления промышленными предприятиями кооперативной системы (на примере Хабаровского края). Маркетинговую стратегию в деятельности потребительской кооперации рассматривал
Ао
В. В. Салий . Особое значение для научного исследования автора представляет труд И. Е. Козырской — «Потребительская кооперация: Становление и развитие в реформируемой экономике России»49.
Среди дальневосточных исследователей большой интерес представляют труды А. С. Шелепы50, который проанализировал тенденцию развития аграрного сектора экономики и потребительской кооперации и влияние на них государственной политики, в т. ч. проводимой отдельными субъектами Федерации Дальневосточного региона; М. Ю. Каретиной51, которая рассмотрела социально-экономическую деятельность и систему управления потребительской кооперацией Приморского края. Она обосновала целесообразность создания на территории края единого кооперативного комплекса «оптовая торговля - заготовки - производство», а в диссертационном исследовании52 проанализировала процесс совершенствования системы управления потребительской кооперации в Приморском крае. В работе Н. П. Пысь выполнен сравнительный анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации Приморского края с 1991 г. по 2002 г., а Т. Н. Беркович54 исследованы основные направления развития потребительской кооперации в России на примере Приморского края.
Региональные аспекты развития кооперации нашли отражение в монографии А. В. Исаенко и Е. В. Исаенко35, ими дана характеристика состояния и тенденций развития сферы общественного питания в потребительской кооперации в Центрально-Черноземном регионе.
Г. В. Гутманом, Н. И. Чукиным и В. В. Калмыковым56 проанализировано состояние системы управления потребительской кооперации Владимирской области, определены место и роль потребительской кооперации как специфической организационно-правовой формы некоммерческого сектора экономики. Процесс развития коммерческой деятельности потребительской кооперацией в Уральском регионе был раскрыт в работе И. П. Кусачева . Трудности развития и повышения эффективности предприятий потребительской кооперации в торговле в условиях рынка (на примере Центрального района РФ) выявил О. А. Новиков58.
Т. Д. Бахар и Л. А. Калинина59 отметили региональные особенности функционирования потребительской кооперации в реформируемой экономике на примере Хабаровского крайпотребсоюза. Интерес представляют исследования В. М. Подобеда60, который занимал должность председателя правления Хабаровского крайпотребсоюза. Он рассмотрел процесс и итоги изменений в системе управления потребительской кооперацией Хабаровского края, а также проблему кадрового потенциала61. Директор Дальневосточного филиала Российского университета кооперации — Г. Г. Елисеев и председатель правления Хабаровского крайпотребсоюза - В. И. Ощанов-ский62 раскрыли экономическую роль потребительской кооперации Хабаровского края в условиях современной России и в частности на Дальнем Востоке, одновременно акцентируя внимание на возрастании социальной
63 составляющей в ее деятельности. В работах С. Г. Хандурина выявлена практическая значимость кооперации в экономике Хабаровского края. Отдельные аспекты региональных проблем потребительской кооперации отражены в научных публикациях Н. М. Горбунова, В. А. Лихобабина, В. В. Миндогулова64 и др. В статье Н. Н. Бендик63 проведен анализ источников и архивных документов по организации кооперации на Дальнем Востоке. Н. И. Дубинина66 касалась проблем кооперирования крестьянского населения Хабаровского, Приморского краев и Амурской области в различные исторические периоды развития Дальнего Востока России. Особенности производства и заготовок основных видов продукции земледелия в дальневосточных сельскохозяйственных артелях рассмотрены в работе Т. Я. Иконниковой67. Интерес представляет монография J1. Н. Долгова68, который проанализировал экономическую политику на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны и затронул ее влияние на потребительскую кооперацию в Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской области. Государственную политику в сфере кооперации на Дальнем Востоке России в период 1917 — 1929 гг. рассматривала Е. А. Берестенникова69. Анализ научных работ этих специалистов позволил проследить влияние на развитие потребительской кооперации различных региональных особенностей. Многогранные аспекты деятельности кооперации в СССР отражены в библиографическом указателе литературы за 1925 - 1992 гг. по отечественной
7П кооперации Ю. А. Ильина , который продолжил дело И. Ф. Гриценко и А.
71
В. Меркулова по созданию полной отечественной библиографии по кооперации.
Большое внимание вопросам развития потребительской кооперации уделялось на научно-практических конференциях и в материалах общих собраний представителей потребительских обществ РФ, где не только раскрывались теоретические аспекты процесса развития кооперации, но и анализировался опыт различных субъектов кооперации в России
С 1992 г. в России начинает издаваться сборник по истории кооперации при институте экономики Российской Академии наук «Кооперация.
73
Страницы истории» . В сборниках публиковались материалы о ключевых этапах развития кооперативного движения в России - от зарождения во второй половине XIX в. до современных проблем, а также об опыте внедрения кооперативных начал в отечественную рыночную экономику.
Ряд зарубежных авторов исследовал решение проблем безработицы и бедности населения при помощи создания и развития потребительских кооперативов (В. Hammer74); развитие кооперативных форм предпринимательства как основы для совместной деятельности людей, общественного развития, улучшения социального обеспечения (Э. БатЫес75). Развитие потребительской кооперации в мире, основываясь на кооперативных принципах и ценностях, рассматривали Я. Макферсон, Л. Маркус,
76 77
С. А. Бек . Доктор Д. Бирчелл проанализировал кооперативные припци-пы и ценности и их соответствие изменившимся экономическим и социальным условиям хозяйствования в мире. Анализ этих работ дал возможность определить основные акценты, которые выявили зарубежные исследователи при изучении проблем современной кооперации в зарубежных странах.
Большое значение для объективного исследования имели материалы периодической печати как федерального, так и региональных уровней. В частности, журналы: «Фундаментальные и прикладные исследования», «Деловой вестник Российской кооперации», «Современная торговля», «Экономическая жизнь Дальнего Востока»; газеты: «Российская кооперация», «Торговая газета», «Тихоокеанская звезда», «Труд», «Приамурские ведомости», «Биробиджанская звезда».
Таким образом, анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов и работ современных исследователей по вопросам становления и развития кооперации, кооперативного движения, деятельности потребительских обществ и их союзов в сложный период становления рыночной экономики с начала 90-х гг. XX в. показал, что отечественные исследователи создали широкую основу для проведения дальнейшего анализа исторического развития потребительской кооперации и кооперативного движения в России. Вместе с тем, вопросы истории становления потребительской кооперации и ее функционирования на исследуемых территориях Дальнего Востока в период с 1992 по 2005 гг. еще не получили достаточного освещения.
Цель исследования - анализ и обобщение опыта функционирования потребительской кооперации на юге Дальнего Востока России в условиях формирования рыночных отношений. В соответствии с обозначенной целью определены следующие задачи:
- охарактеризовать деятельность потребительской кооперации Дальневосточного региона в начальный период формирования рыночных отношений;
- проанализировать нормативно-правовую основу организации и функционирования потребительской кооперации в России;
- выявить особенности формирования государственной политики в сфере кооперации;
- определить специфику развития системы потребительской кооперации на юге Дальнего Востока;
- рассмотреть экономические и социальные аспекты развития потребительской кооперации на исследуемых территориях Дальневосточного региона в рассматриваемый период.
Объект исследования — система потребительской кооперации в России.
Предмет исследования - деятельность потребительской кооперации на юге Дальнего Востока в условиях формирования рыночных отношений в стране.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 г. по 2005 г. Их нижняя граница связана с началом рыночных преобразований в стране и принятием Закона «О потребительской кооперации в РФ» от 19 июня 1992 г. Верхняя граница хронологических рамок связана с окончанием первого этапа реализации «Концепции развития потребительской кооперации РФ».
Географические рамки исследования охватывают территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, так как именно на территории этих субъектов Дальневосточного федерального округа потребительская кооперация получила наиболее полное развитие.
Методологической основой исследования являются основные принципы научного познания - объективность и историзм. Принцип объективности способствовал проведению всестороннего анализа всей совокупности факторов и выявлению основных тенденций в развитии кооперации в обозначенных хронологических рамках. Принцип историзма позволил исследовать причины, факторы формирования и динамику развития потребительской кооперации.
В ходе исследования использовались и специальные методы: ретроспективный, метод сравнительно-исторического анализа, а также проблемно-хронологический и статистический методы. При помощи сравнительно-исторического и проблемно-хронологического методов рассмотрена динамика развития потребительской кооперации на юге Дальневосточного региона и дан анализ итогов развития кооперации в установленных хронологических рамках. При помощи статистического метода дана оценка развития потребительской кооперации отдельных регионов Дальнего Востока и проведена сравнительная характеристика результатов ее хозяйственной деятельности с 1992 по 2005 гг.
Источниковуго базу условно можно разделить на 3 группы: опубликованные нормативно-правовые документы, неопубликованные архивные документы и текущая документация субъектов потребительской кооперации.
7Я
Первую группу представляют: Конституция РФ , в которой закреплены конституционные основы, определившие, с одной стороны, возможность существования кооперативной собственности79, с другой стороны ол гарантию прав и свободу деятельности общественных объединений ; о 1
Гражданский Кодекс РФ , в котором определены виды кооперативов, их основные отличительные признаки «О кооперации в СССР»: Закон СССР от 26 мая 1988 г. № 8998-Х183. Принципиальное значение для объективного исследования имела серия нормативно-правовых актов, принятых в период 90-х гг. XX в. В их числе «О потребительской кооперации в
РФ»84: Закон РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-1; «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ»: ФЗ от 13 июля 1997 г. № 97-ФЗ85; «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О потребительской кооперации потребительских обществах, их союзах) в РФ»: ФЗ от 29 марта 2000 г.
86 54-ФЗ ; о приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц»: ФЗ от 21 марта 2002 г. № 31-ФЗ ; «О коммерциализации деятельности предприятий потребительской кооперации в РФ»: Указ Президента РФ от 16
88 февраля 1992 г. № 144 ; «О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами»: Указ Президента РФ от 31 мая 1996 г. од 795 ; «Вопросы потребительской кооперации РФ»: Постановление Правительства РФ от 24 янв.
1994 г. № 2490; «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием»: Постановление Правительства РФ от 7 янв. 1999 г. № 2491; «О фонде развития потребительской кооперации РФ»: Постановление правления Центросоюза РФ от 5 февраля 1995 г. № ЦСЦ-1192.
Важную роль в изучении потребительской кооперации в России сыграла «Программа стабилизации и развития потребительской кооперации до
РФ на 1998 — 2002 годы» . Актом, определившим основные направления дальнейшего развития потребительской кооперации в России, стала «Концепция развития потребительской кооперации РФ на период до 2010 го
94 да» .
Существенное значение для проведенного исследования имели нормативно-правовые акты органов государственной власти регионов Дальнего Востока: «О состоянии финансово-хозяйственной деятельности край-потребсоюза и предприятий потребительских обществ»: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 13 марта
1995 г. № 9895; «О создании совета руководителей предприятий торговли, питания, потребительской кооперации и предпринимательства в сфере торговли при Главе администрации Хабаровского края»: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 24 февраля 1997 г. № 7096; «О соглашении между администрацией Хабаровского края и Хабаровского крайпотребсоюза на 1999 год»: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 23
ОТ апреля 1999 г. № 187 ; «Вопросы торговли на селе»: Постановление Главы администрации Амурской области от 21 марта 1994 г. № 28298; «О переоформлении задолженности по централизованным кредитам и начисленным по ним процентам»: Постановление Главы администрации Амурской области от 20 июня 1995 г. № 308"; «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения области продовольствием, товарами и услугами»: Постановление Главы администрации Амурской области от 5 апреля 1999 г. № 184100 и др.
Перспективы развития потребительской кооперации Хабаровского края получили отражение в «Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Хабаровского края на 1998 - 2002 годы»101.
К отдельной группе опубликованных источников относятся региональные статистические сборники, на основе которых в диссертационном исследовании анализируется ход развития потребительской кооперации в регионах и ее роль в экономике юга Дальнего Востока102.
Вторая группа источников представлена материалами фондов Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного архива Еврейской Автономной области (ГАЕ-АО).
Развитие потребительской кооперации в Хабаровском крае отражено в материалах ГАХК в следующих фондах: Хабаровского краевого союза рыболовецких и потребительских кооперативов (1939 — 1963 гг.), (1986 — 1996 гг.) (р-1742), документальные материалы Хабаровского краевого комитета профсоюза работников государственной торговли и потребительской кооперации (1960 — 1988 - 1996 гг.) (р-565). Дополнительным материалом, позволяющим сделать более полный анализ, послужил фонд Николаевского районного потребительского общества (р-191).
В ГАПК использованы фонды: Комитета по торговле и защите прав потребителей Администрации Приморского края (1991 - 2005 гг.) (р-551), Администрации Приморского края (1991 - 1995 гг.) (р-1694).
В ГААО исследованы фонды: Ивановского районного потребительского общества (1991 - 1999 гг.) (р-659), Благовещенского районного потребительского общества (1988 - 1999 гг.) (827), Районного потребительского общество Октябрьского района (1985 - 1992 гг.) (1246), а также личный фонд С. П. Днепровского, одного из основоположников создания потребительских обществ и союзов в Сибири и Амурской области (р-1887).
Источниковой базой для исследования этапов развития потребительской кооперации в Еврейской автономной области явились материалы фонда ГАЕАО: Областной потребительский союз ЕАО (106).
Из неопубликованных источников исследованы документы текущего делопроизводства предприятий и организаций Хабаровского крайпотреб-союза, Приморского крайпотребсоюза и Приморского крайрыболовпот-ребсоюза, а также Амурского облпотребсоюза, которые способствовали характеристике современного положения дел в потребительской кооперации Дальневосточного региона.
Научная новизна работы определяется тем, что:
- автором исследованы предпосылки становления и развития потребительской кооперации на юге Дальнего Востока в начале формирования рыночных отношений в стране;
- дана комплексная оценка результатов реализации государственной политики, повлиявшей на развитие потребительской кооперации региона в целом;
- проведен сравнительный анализ развития потребительской кооперации Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской Автономной областей;
- проанализировано значение сложившихся форм отношений между исполнительными органами государственной власти регионов и региональными субъектами потребительской кооперации;
- впервые введены в научный оборот неопубликованные документы и материалы Дальневосточных государственных архивов Хабаровского, Приморского краев, Амурской области и Еврейской автономной области.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть применены специалистами органов государственной власти и кооперативных структур в практической деятельности. Содержание диссертации может быть использовано для преподавания курсов: «Отечественная история» и «Теория и история кооперативного движения» в учебных заведениях Центросоюза РФ; при создании тематических занятий по истории Дальнего Востока; а также для проведения занятий на курсах переподготовки и повышения квалификации работников потребительской кооперации.
Апробация результатов диссертационного исследования нашла отражение в выступлениях на конференциях: региональная научно-практическая конференция «Четвертые Гродековские чтения» на тему: «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» (Хабаровск, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Современная цивилизация в глобальной политике, экономике, культуре и кооперативная деятельность» (Хабаровск 2004), а также в опубликованных сборниках научных трудов: «Потенциал кооперации: наука и практика (межвузовский сборник научных трудов)» (Ижевск, 2002); на первой межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Хабаровск, 2003); в материалах научно-практической конференции «Актуальные проблемы Российского образования. Использование в образовании достижений науки» (Хабаровск, 2003); на научно-теоретической конференции «Глобальность развития и его детерминанты» (Саранск, 2004). Вопросы законодательной политики освещались в следующих публикациях: на второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004); в научно-публицистическом журнале «Власть и управление на Востоке России» (Хабаровск, 2004) и (Хабаровск, 2008); на научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005); на конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007).
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Потребительская кооперация на юге Дальнего Востока России в условиях формирования рыночных отношений"
Заключение
Практика мирового общественного развития выявила, что кооперация как форма общественных отношений является важным и широко распространенным явлением многих стран мира. Возникнув в России в середине XIX века, она прошла длительный и сложный путь трансформации, который включал в себя рассмотрение ее как самостоятельного естественного элемента социальных преобразований до жестко-подконтрольной системы централизованной плановой экономики.
В конце 80-х гг. XX века политическое руководство СССР осуществляло поиск решения сложных социально-экономических проблем и, в целом, направлений общественного развития страны. Принятый в 1988 году Закон «О кооперации в СССР», явился одним из элементов этого поиска. Развернувшееся кооперативное строительство внесло определенный вклад в становление рыночных отношений в России, однако развитие кооперативов в это время способствовало также и негативному отношению к ним широких слоев общественности.
К началу перехода к рыночным отношениям, связанных с либерализацией цен, галопирующей инфляцией и снижением уровня жизни населения, в январе 1992 года российская кооперация представляла собой сложную струкX туру. Составным элементом системы потребительской кооперации России являлась потребительская кооперация Дальневосточного региона, которая также как и другие региональные союзы (в зависимости от территории деятельности) подразделялись на следующие виды потребительских обществ: сельские (сельпо), поселковые (поспо), районные (райпо) и городские (гор-по).
Федеральные органы законодательной и исполнительной властей на протяжении исследуемого периода принимали меры по формированию государственной политики в сфере кооперативной деятельности, что, прежде всего, нашло отражение в принятых Законах, Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ. Особое значение среди них имели: Закон «О кооперации в СССР» 1988 г., Постановление Центрального Комитета и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию потребительской кооперации» 1989 г., Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон СССР «О кооперации в СССР» 1990 г., Указ Президента РФ «О коммерциализации деятельности предприятий потребительской кооперации в РФ» 1992 г., Закон РФ «О потребительской кооперации в РФ» 1992 г.
Отметим, что процесс реализации этих решений, в целом, по России и на Дальнем Востоке, в частности, привел к противоречивым результатам. С одной стороны, эти нормативно-правовые документы дали новый импульс в деятельности кооперативов, но с другой стороны, в ряде случаев, их реализация нанесла ущерб кооперативным организациям. Прежде всего, это было связано с коммерциализацией, которая позже привела к потере части собственности, сокращению числа пайщиков и возникновению недоверия к потре бительской кооперации. Эти негативные явления также нашли отражение во 4 многих потребительских союзах юга Дальнего Востока.
Исследование показало, что важное значение в определении места и роли : региональных потребительских союзов в рыночных отношениях сыграл Центросоюз РФ, деятельность которого заключалась в защите демократических основ, принципов и ценностей кооперативного движения, прав и интересов потребительских обществ и их членов, представлении их интересов в государственных органах власти, международных организациях, оказании информационных, правовых и иных услуг. Важным аспектом деятельности Центросоюза РФ и потребительской кооперации Хабаровского края в деле подготовки кадров являлось создание специального учебного заведения. Так, в Хабаровске в 1992 году начал действовать Восточный Гуманитарный коммерческий коллеж, который был создан при поддержке Хабаровского край-рыболовпотребсоюза. В последствии это учебное заведение прошло сложный путь трансформации от коммерческого колледжа до Дальневосточного филиала Российского университета кооперации.
Органы государственной власти в исследуемых регионах Дальнего Востока принимали меры по нахождению точек соприкосновения с потребительскими союзами. Анализ показал, что принимались Постановления администраций, которые регулировали различные сферы деятельности потребительской кооперации в регионах. К 2005 году своеобразной формой отношений между органами государственной власти региона и потребительским союзом также являлись регулярно принимаемые соглашения «О взаимоотношениях Правительств краев и областей с потребительскими союзами», например, по Хабаровскому краю. Они определяли взаимную ответственность обеих структур, которая была направлена на решение социально-экономических проблем, затрагивавших различные слои населения и изменения качества их жизни.
Анализ деятельности потребительских обществ показал, что основными направлениями их работы являлись: торговая деятельность, производство и переработка прежде всего сельскохозяйственной продукции, заготовительная деятельность, а также предоставление платных услуг населению, обеспечивающих их повседневные потребности. Своеобразным совокупным показателем деятельности потребительских обществ являлись итоги финансово-хозяйственной деятельности, анализ которых выявил, что пережив сложный период становления рыночных отношений, предприятия потребительской кооперации выстояли и в настоящее время имеют, в целом, позитивную динамику развития.
Совокупным результатом деятельности властных структур и кооперативных организаций, как в масштабах всей страны, так и отдельных регионах в деле совершенствования определения места и роли потребительской кооперации в системе сформировавшихся рыночных отношений стала разработка, принятие и последующая реализация программ: «Стабилизации и развития потребительской кооперации в РФ на период с 1998 по 2002 года» и «Концепции развития потребительской кооперации до 2010 года».
Анализ выполнения этих программных документов на юге Дальнего Востока показал, что не все предприятия смогли выполнить рекомендации и установленные плановые задания по различным видам деятельности. С одной стороны, многие предприятия сумели сохранить прежние направления хозяйственной деятельности и освоить новые, увеличивая тем самым прибыль всего потребительского союза. С другой стороны, остались нерешенными проблемы сокращения численности пайщиков в потребительских обществах и уменьшения их доверия к потребительской кооперации. В некоторых районах, предприятия потребительской кооперации были полностью вытеснены с потребительского рынка.
Изучение потребительской кооперации в сложный период становления рыночных отношений показал, что одним из важнейших аспектов ее деятельности является социальная миссия, которая, в той или иной степени, сохранялась на протяжении всего периода существования кооперации в России, и особое значение приобрела в сложные 90-е годы XX века. В этот период социальная миссия потребительской кооперации, особенно на Дальнем Востоке, проявилась в организации завоза продуктов питания и товаров первой необходимости в Северные районы, продажи товаров со скидкой, оказании помощи пенсионерам, в медицинском и санаторно-курортном обслуживании пайщиков, предоставлении различных услуг пайщикам и жителям сел, а также предоставлении части скидок по оплате за обучение и бесплатных мест практики.
Дальнейшие перспективы развития потребительской кооперации на юге Дальнего Востока во многом связаны с усилением ее деятельности в торговой, производственной, перерабатывающей и заготовительной отраслях. Анализ показал, что с учетом прошлого опыта особое значение для Дальнего Востока может иметь возрождение заготовительно-производственного комплекса. В сфере заготовок сохранен имущественный и технологический комплекс, что не требует затрат, равных новому строительству, а организация гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции поможет возродить интерес населения к потребительской кооперации и явится дополнительным источником денежных доходов населения.
Исторический опыт развития кооперативного движения в России позволяет констатировать, что кооперация — не всеобщая организация населения. В качестве части одного из компонентов рыночной системы она заполняет только уготованную ей «нишу» в системе рыночных отношений, предназначенную для той части производителей и потребителей, у которых есть потребность и возможность выхода на рынок как продавцов продукции, покупателей орудий труда и предметов потребления, но которым затруднительно и разорительно делать это без взаимодействия с другими носителями таких же потребностей.
Историческая практика развития потребительской кооперации показывает, что она может способствовать развитию национального и региональных рынков. Потребительскую кооперацию отличает от других элементов рынка кооперативные преимущества: принципы и ценности, кооперативная идеология, социально-ориентированная направленность деятельности. Общество, в целом, выигрывает от преимуществ кооперации в стабилизации и гармонизации социальных отношений, устойчивости экономического развития. Эти важные преимущества смогут дать возможность кооперативам конкурировать и динамично развиваться в новом тысячелетии. Кооперативные преимущества выступают фактором развития самой системы и объективно могут способствовать совершенствованию общественных отношений в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Потребительская кооперация на юге Дальнего Востока России в условиях формирования рыночных отношений"
На правах рукописи
□ □□44 723В
Ермакова Наталья Леонидовна
ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ
В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (1992 - 2005 гг)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
3 о СЕН 2003
Хабаровск - 2008
003447236
Работа выполнена на кафедре истории и культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
ЧУДЕСОВ ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
ВОЙШНИС ВАЦЛАВ ЭДУАРДОВИЧ
кандидат исторических наук БЕРЕСТЕННИКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
Ведущая организация ГОУ ВПО «Владивостокский государственный
университет экономики и сервиса»
Защита состоится 11 октября 2008 г в 12 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 293 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу 680000, г Хабаровск, ул К Маркса 68, корп 1,ауд 311
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан « 8 » сентября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Е С Скрабневская
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования
После распада СССР и начала перехода России к рыночной экономике перед руководством страны встали вопросы о роли и месте системы потребительской кооперации Закон РФ «О потребительской кооперации» (1992 г) определил и закрепил правовые, экономические и социальные основы деятельности потребительской кооперации в соответствии с новыми экономическими условиями Он создал возможность для развития потребительской кооперации -общественно-хозяйственной системы, которая по своей природе открыта для хозяйственной инициативы в условиях конкуренции разных форм собственности В условиях становления и развития рыночных отношений, сформировалась и среда, необходимая для деятельности потребительских обществ
Мировой опыт кооперативного движения доказал его жизненность и многогранность Но развитие потребительской кооперации в современной России сдерживалось несовершенством отношений собственности, нарушением принципов кооперативного строительства, недостаточной государственной поддержкой Вопрос о дальнейшем развитии потребительской кооперации в нашей стране становился все более актуальным
В начале XXI в в условиях развития рыночных отношений в России потребительская кооперация являлась для части населения своеобразным амортизатором в процессе формирования новых производственных отношений, способствовала адаптации определенных слоев населения к рынку и, в целом, стала важным элементом современных экономических отношений в стране Потребительская кооперация выступала как источник удовлетворения материальных и социальных потребностей сельского населения Выполнение социальной миссии потребительской кооперации связано с сохранением рабочих мест на действующих предприятиях, привлечением населения на временную, сезонную работу на условиях неполного рабочего дня, обучением молодежи и пайщиков, содействием в развитии личных подсобных хозяйств, а также оказанием моральной и материальной помощи инвалидам, пенсионерам, детям, борьбой с бедностью Особое значение в исследовании потребительской кооперации в России и на Дальнем Востоке имела государственная политика в этой сфере и ее непосредственное влияние на спады и подъемы в развитии системы потребительской кооперации
Степень научной разработанности темы. В историографическом освещении развития потребительской кооперации можно выделить три периода дореволюционный, советский и постсоветский
Теории о кооперативном движении и кооперации возникли задолго до организации первых подлинно кооперативных обществ В трудах социалистов-утопистов Ш Фурье' и Р Оуэна2 создание самоуправляющихся производственно-потребительских общин рассматривалось как способ борьбы с безработицей и нищетой
1 Фурье, Ш Избранные сочинения / Ш Фурье -Т 2 -М.1951
2 Оуэн, Р Избранные сочинения / Р Оуэн -Т 1 - Москва - Ленинград, 1950
В 30 - 40-е г XIX в была разработана концепция освобождения труда от капитала У Кинга3, в соответствии с которой подчеркивалась особая роль кооперации в общественном развитии Наиболее полное выражение теория «кооперативного социализма» нашла во взглядах мелкобуржуазного социалиста Л Блана4 В свою очередь, основоположники марксизма К Маркс и Ф Энгельс5 положительно оценивали роль кооперативов, считая, что кооперативные общества могут полностью заменить другие формы предпринимательства
Первый период развития кооперации в России характеризовался массовым созданием кооперативов и распространением кооперативных теорий Наибольшее развитие в России получила теория «кооперативного социализма» Видными представителями этого направления кооперативной мысли были московский кооператор Н Гибнер, кооперативный деятель В Поссе, историк и библиограф А В Меркулов, В Ф Тотомианц6 и др В работах М И Туган-Барановского7 значительный интерес представляла классификация кооперативов Он создал концепцию кооперативного движения, которая отражена в работе «Социальные основы кооперации»8
Близкие точки зрения относительно теории «социалистической кооперации» высказывали российские теоретики М С Балабанов, А Ф Фортунатов, С Н Прокопович9 Исследованием социально-экономических условий, повлиявших на зарождение кооперации в России, занимался М Л Хейсин10 Он считал, что развитие кооперации неразрывно связано с влиянием капитализма на экономику страны Среди основателей русской кооперации отметим А Н Анциферова", теоретика и практика кооперативного движения
3 Кинг, У Стратегическое планирование и хозяйственная политика / У Кинг - M Прогресс, 1982
4 Бендрикова, Л А Луи Блан как историк Историографический очерк / JI А Бендрикова -M Изд-во Московского ун-та, 1959
5 Маркс, К Инструкция делегатам временного центрального совета по отдельным вопросам Кооперативный труд / К Маркс - Собр соч -Т 16 -С 10,199-200
6 Гибнер, H Система кооперации / H Гибнер - M, 1911 , Поссе, В Идеалы кооперации / В Поссе - М, 1918, Меркулов, А В Кооперация как творческий социализм / А В Меркулов // Союз потребителей - 1913, Тотомианц, В Ф Теория, история и практика потребительской кооперации / В Ф Тотомианц - M, 1918, и другие
7 Туган-Барановский, M И Экономическая природа кооперативов и их классификация / M И Туган-Барановский - M, 1914, Он же О кооперативном идеале /МИ Туган-Барановский -М, 1918
8 Туган-Барановский, M И Социальные основы кооперации / M И Туган-Барановский -M Экономика, 1989
9 Балабанов, M С Общее учение о кооперации по курсу лекций, читанных в Ленинграде, в институте народного хозяйства / M С Балабанов -М - Л , 1928, Фортунатов, А Ф Об изучении кооперации / А Ф Фортунатов // Курсы по кооперации - M, 1912, Прокопович, С H Кооперативное движение в России его теория и практика / С H Прокопович -М,1913
10 Хейсин, M Л История кооперации в России / M Л Хейсин - Л, 1926
"Анциферов А H Очерки по кооперации Сборник статей 1908 - 1912 года / А H Аици феров - M , 1912, Он же Новый кооперативный закон и ближайшие задачи русской коопе рации / А H Анциферов - М, 1917
Процесс становления кооперации в России и развития кооперативной теоретической базы нес огромный потенциал для дальнейшего практического применения кооперативных идей в народном хозяйстве страны Изучение работ этого периода дало возможность выявить различные подходы к месту и роли кооперативных идей в общественном развитии
Для работ советского периода характерен поиск форм кооперативов и путей применения кооперативных идей в новых экономических условиях Большое значение для понимания взглядов отечественных исследований по вопросам кооперации имели труды А В Чаянова12 К середине 20-х г XX в он пришел к идее кооперативной самоколлективизации - строго добровольного кооперирования, отрицающего командные методы управления
Неоднозначно к вопросам развития кооперативного движения относился В И Ленин13 В его работах прослеживаются различные оценки кооперативного строительства Особое место в теоретическом наследии В И Ленина занимает статья «О кооперации»14
В период НЭПа большое внимание развитию кооперации в деревне уделял А И Рыков15 Он считал, что только объединение крестьян в потребительские кооперативы поможет создать крепкое крестьянское хозяйство, не зависящее от частного собственника Близкую позицию к этой точке зрения занимал Н И Бухарин16 Он разделял понятия буржуазная и социалистическая кооперация и выступал за полное огосударствление кооперативного сектора экономики В начале 30-х г значительное внимание кооперации уделял В В Куйбышев17, который выступал за массовое кооперирование населения
Потребительская кооперация в СССР объединяла преимущественно сельское население, имела широкую сеть торговых, производственных, перерабатывающих, заготовительных предприятий, что способствовало развитию экономических связей между городом и деревней
После коллективизации крестьянских хозяйств исследования кооперативных проблем почти прекратились Лишь в конце 80-х г XX в, незадолго до распада СССР, они вновь привлекли к себе внимание ученых и практиков
12Чаяпов, А В Крестьянское хозяйство Избранные труды / А В Чаянов - М, 1989, Он же Очерки по экономике сельского хозяйства / А В Чаянов - М, 1924 и другие
13 Ленин, В И Очередные задачи советской власти / В И Ленин —Поли собр соч -Т 36 -С 161, Он же Проект постановления СНК «О кооперации» / В И Ленин - Поли собр соч - Т 37 - С 469, Он же Заметки о кооперации / В И Ленин - Полн собр соч - Т 38 -С 411, Он же Кооперация при диктатуре пролетариата (в Советской России) / В И Ленин -Полн собр соч -Т 43 -С 64,225,250-251,317-335
14 Ленин, В И О кооперации / В И Ленин - Полн собр соч - Т 45 - С 369 - 377
15 Рыков, А И О кооперации/ А И Рыков - М Изд-во «Гудок», 1925, Он же Избранные произведения / Редкол Л И Абалкин -М Экономика, 1990
16 Бухарин, Н И Проблемы теории и практики социализма /НИ Б>харин - М Политиздат, 1989
17 Куйбышев, В В Задачи внутренней торговли и кооперация 2-е изд , доп / В В Куйбышев -М, 1924, Он же Избранные произведения 1929 - 1934 года / В В К\йбышев -Т 2 -М 1988
Видный исследователь JI Е Файн18 рассматривал теоретические основы кооперативной деятельности, основные принципы и механизм функционирования кооперации в России с 60-х г XIX в до начала 30 г XX в Им был систематизирован и обобщен материал, на основании которого показана роль кооперации как важнейшего компонента рыночных отношений19 В публикациях А П Макаренко20 исследован исторический опыт развития потребительской кооперации в России с 30-х г XIX в до начала XXI в
Анализируя необходимость и возможность изменений в советском обществе, вопросов кооперации касался Генеральный секретарь ЦК КПСС -М С Горбачев В работе «Потенциал кооперации-делу перестройки»21 он писал о кооперации, как о возможности преобразования общества Именно тогда была выдвинута концепция кооперативной формы предпринимательства Наиболее ярким представителем этого направления кооперативной мысли был академик В А Тихонов22, один из разработчиков Закона СССР «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 г (№ 8998 - XI)
Многие исследователи этого периода выявляли причины и степень деформации кооперативных принципов в советском обществе На стадии разработки нового Закона «О кооперации в СССР» В М Кузнецов предлагал новую концепцию социалистической кооперации труда, отражавшую комплексное использование государственных и кооперативных предприятий, и призывал к возрождению широкой сети кооперативов23 В В Кабанов24 рассматривал опыт дореволюционной кооперации и выявлял противоречия между государством и кооперацией в конце 20-х г XX в
Анализируя научные исследования постсоветского периода, отметим, что для них, с одной стороны, характерно обращение к истории развития кооперативного движения в России, а с другой - прослеживается стремление охарактеризовать кооперативные идеи с позиций различных научных подходов В данной группе исследований выделяются работы по истории становления и развития потребительской кооперации, труды, в которых рассматриваются отдельные направления деятельности потребкооперации, а также работы, связанные с развитием кооперации в отдельных регионах страны
Исторические процессы развития кооперативного движения от зарождения до начала XXI в в России рассматривали И Н. Буздалов, Т Е Кузнецова,
18 Файн, JI Е Отечественная кооперация исторический опыт/ Л Е Файн -Иваново, 1994
19 Файн, Л Е Российская кооперация историко-теоретическнй очерк 1861 - 1930 / Л Е Файн - Иваново, 2002
20 Макаренко, А П Труд и кооперативный капитал / А П Макаренко // Современная торговля - 2002 - № 2, Он же Первый этап зарождения потребительских кооперативов в России / А П Макаренко // Современная торговля - 2001 - К» 12 и другие
21 Горбачев, М С Потенциал кооперации - делу перестройки / М С Горбачев - М , 1988
22 Тихонов, В А Социализм и кооперация история и теория / В А Тихонов//Дон - 1989 -№ 1, Он же Кооперация за и против / В А Тихонов - М , 1991 и другие
23 Кузнецов, В М Новые формы кооперации в СССР / В М Кузнецов - М Мысль, 1989
24 Кабанов В В Кооперация, революция, социализм / В В Кабанов - М Наука, 1996 Он же Крестьянская община и кооперация России XX века / В В Кабанов - М Институт российской истории РАН, 1997
Н А Лупей, А В Ткач25 и др Большой вклад в комплексный анализ российской кооперации внес К И Вахитов26, который выделил этапы развития потребительской кооперации в стране первый этап (30-е г XIX в - 1917 г) - возникновение потребительских обществ и их развитие в естественных для них условиях, второй этап (1917 г. - конец 80-х г XX в) - функционирование потребительской кооперации в условиях плановой (командной) экономики и третий этап (с начала 90-х г.) характеризуется им как этап развития потребительской кооперации в рыночных условиях
Коллективная монография Г. В. Гутмана, О Б Дигилиной, Н И Чукина, В П. Ситько, В В. Калмыкова27 посвящена актуальным проблемам развития различных организационно-правовых форм кооперативного хозяйствования -потребительской, кредитной, сельскохозяйственной и производственной кооперации На основании исторического экскурса в развитие указанных форм была выявлена специфика их деятельности, механизмы управления, современные проблемы и пути их решения В работе Г М Ефремова28 исследовался генезис и эволюция потребительской кооперации России, которая представлена в виде концепции развития на основе кооперативных принципов Международного кооперативного альянса Л А Калинина29 рассматривала опыт мирового кооперативного движения и возможности его применения в российской практике, проанализировала этапы и противоречия развития кооперации в России
И И Идилов30 исследовал исторические аспекты и традиции организации управления в потребительской кооперации России, а также соотношения кооперативной идеологии и принципов рыночной экономики Вопросы современного реформирования организационной структуры потребительской кооперации на основе федерального законодательства также рассматривали Л П Наговицына и Л А. Сипко31
Социальную деятельность, современную кооперативную идеологию, роль потребительской кооперации в духовно-нравственном возрождении общества и
25 Буздалов, И Н Кооперация возродить на экономической основе / И Н Буздапов // Советская торговля -1990 10, Кузнецова, Т Е Кооперация сегодня необходимость широкого развития, причины извращений и неудач /ТЕ Кузнецова // Кооперация страницы истории Выл 2 -М, 1991, Лупей, Н А. О перестройке деятельности потребительской кооперации в условиях рыночной экономики / Н А Лупей -М, 1990, и другие
26 Вахитов, К И У истоков кооперативного единения / К И Вахитов // Советская потребительская кооперация -1988 -№ 11 и другие
27 Формы кооперативного движения в условиях рыночных реформ монография / Г В Гутман и др - М. Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004
28 Ефремова, Г М Потребительская кооперация России XXI века / Г М Ефремова - Новосибирск Сиб УПК, 1999
29 Калинина, Л А Кооперация сущность, формы и принципы кооперирования монография / Л А Калинина - Чита, ЗИП Сиб УПК, 2000
30 Идилов, И И Кооперативный менеджмент исторические традиции, идеология и опыт реформирования монография/И И Идилов — М ИВЦ «Маркетинг», 1999
Наговицина, Л П Реформирование организационного построения потребительской кооперации на основе закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» / Л П Наговицина, Л А Сипко // Кооперация Сибири в XX веке потребительские союзы и общества Вып 3 - Новосибирск Сиб УПК 1998
s
борьбе с бедностью проанализировали такие ученые, как П Ю Балабан, В Ф Ермаков, И А Коряков, А Н Лебедев, М В Сероштан32 и др.
Экономическое положение потребительской кооперации, ее конкурентоспособность и процесс адаптации в современных условиях переходной экономики исследовали в своих трудах Л И Абалкин, А Р. Бернвальд, В И Горюш-кин, В Т. Дронов, А И Рымарук, А М Фридман33 и др А А Глушецкий 4 выявил проблемы потребительской кооперации в период развития рыночных отношений в России, подчеркнул противоречивость кооперативного предпринимательства и неоднозначность общественного мнения о нем
Ю М Мариничев35 на практическом материале раскрыл возможности более активного участия потребительской кооперации в рыночных реформах Он также рассматривал пути совершенствования кооперативного законодательства и проблемы взаимоотношений потребительской кооперации с органами исполнительной власти В свою очередь, В Э Войшнис36 глубоко проанализировал процесс формирования органов государственной власти субъектов Дальнего Востока, что дало возможность диссертанту понять трансформацию их взаимодействия с потребительскими обществами и их союзами
Потребительскую кооперацию Дальнего Востока в контексте социально-экономического развития региона рассматривали О А Беляков, О П Зайцева, К В Ким, Б И Пошкус3 и др В В Раздобреева и Л А. Калинина38 провели
32 Балабан, П Ю Социальная миссия потребительской кооперации и реализация социальной политики государства на селе / П Ю Балабан // Фундаментальные и прикладные исследования Научно-теоретический журнал -2004 -Xs 2-3, Ермаков, В Ф Реализация социальной миссии проблемы организации / В Ф Ермаков // Фундаментальные и прикладные исследования Научно-теоретический журнал - 2003 - № 1, Коряков, И А Принципы кооперативного движения / И А Коряков -Чита, 1998, и другие
33 Абалкин, JI И Возрождение кооперации /ЛИ Абалкин // Советская потребительская кооперация -1989 -№ 2, Бернвальд, А Р Потребительская кооперация в условиях перехода к рыночной экономике Проблемы членских отношений / АР. Бернвальд, А В Цихоц-кий - Новосибирск, 1993, Горюшкин, В И Повышение эффективности производства в потребительской кооперации / В И Горюшкин -Воронеж, 1991, и другие
Глушецкий, А А Новые кооперативы плюсы и минусы / А А Глушецкий // Экономические науки - 1988 - № 12, Он же Кооперация роль в современной экономике / А А Глушецкий - М Профиздат, 1991
35 Мариничев, Ю М Потребительская кооперация Невостребованные резервы реформ / Ю М Мариничев - Воронеж Изд-во Воронежского ун-та, 1995
16 Войшнис, В Э Формирование органов государственной власти южных регионов Дальнего Востока России в начале XXI века опыт и проблемы монография / В Э Войппшс - Хабаровск РИЦ ХГАЭП, 2005 и другие
Беляков, О А Потребительская кооперация Дальнего Востока в контексте социально-экономического развития региона / О А Беляков // Вестник БУПК - 2006 - № 2, Зайцева, О П Региональные особенности развития потребительской кооперации Забайкалья / О П Зайцева // Потребительская кооперация Сибири новые тенденции развития - Новосибирск, 1990, Ким, К В Нужна ли России кооперация7 / К В Ким // Россия и АТР - 2000 - № 2, и другие
38 Раздобреева, В В Развитие малых производств в потребительской кооперации Хабаровского края / В В Раздобреева, Л А Калинина // Проблемы организационно-экономических отношений в АПК -Иркутск ИСЭМ СО РАН, 2004
научные исследования путей стабилизации и укрепления позиций потребительской кооперации в Хабаровском крае
Особый вклад в историографию проблемы потребительской кооперации и ее взаимосвязи с сельским хозяйством на Дальнем Востоке России внес В А Уваров39, который рассмотрел процесс возрождения потребительской кооперации и ее роль в социально-экономическом развитии села В коллективной монографии Н А Штанько и В А Уварова40 анализировались этапы становления и развития потребительской кооперации в Японии на примере пре-фектурной кооперативной ассоциации «Кооп-Гунма», а в России — на примере краевого союза потребительских обществ Хабаровского края В работе выделены особенности управления в кооперативных организациях двух стран и определены направления сотрудничества Н А Штанько41 рассматривала вопросы реструктуризации системы потребительской кооперации в Хабаровском крае и отмечала методы выхода из затяжного кризиса Особое значение для научного исследования автора представляет труд И Е Козырской - «Потребительская кооперация Становление и развитие в реформируемой экономике России»42
Среди дальневосточных исследователей большой интерес представляют труды А С Шелепы43, который проанализировал тенденцию развития аграрного сектора экономики и потребительской кооперации и влияние на них государственной политики, М 10 Каретиной44, которая рассмотрела социально-экономическую деятельность и систему управления потребительской кооперацией Приморского края | В работе Н П Пысь45 выполнен сравнительный анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятий потребитель-
39 Уваров, В А Роль пайщиков в управлении, контроле и повышении эффективности деятельности потребительских обществ / В А Уваров // Кооперативная самобытность в новом тысячелетии материалы науч -практ конф - Хабаровск, 2ООО и другие
40 Штанько, Н А Японский кооператив «Кооп - Гунма» особенности управления / Н А Штанько, В А Уваров - Хабаровск изд-во ДВАГС, 2006
41 Штанько, Н А Использование внутренних резервов в деятельности потребительской кооперации /НА Штанько // Кооперативная самобытность в новом тысячелетии материалы науч -практ конф - Хабаровск, 2000, Она же Управление промышленными предприятиями кооперативной системы (на примере Хабаровского края) автореф дис на соиск учен степ канд эк наук /НА Штанько - Хабаровск, 2007 и другие
42 Козырская, И Е Потребительская кооперация Становление и развитие в реформируемой экономике России автореф дис на соиск учен степ канд эк наук / И Е Козырская - Иркутск, 1998
4 Шелепа, А С Развитие кооперации на Дальнем Востоке / А С Шелепа//Экономика сельского хозяйства России - 2001 - № 2 и другие
44 Каретина, М Ю Социально-экономическая деятельность предприятий системы потребительской кооперации Приморского края / М Ю Каретина // Вестник ДВГАЭУ - 2003 - № 1 (25), Она же Совершенствование системы управления потребительской кооперацией региона (на примере Приморского края) автореф дис на соиск учен степ канд эк наук / М Ю Каретина - Владивосток, 2004 и другие
45 Пысь, Н П Состояние и тенденции развития потребительской кооперации Приморского края / Н П Пысь // Российский Дальний Восток и страны А.ТР экономический рост и интеграционные процессы материалы международной науч конф - Владивосток ТГЭУ 2004
ской кооперации Приморского края с 1991 г по 2002 г, а Т Н Беркович46 исследованы основные направления развития потребительской кооперации в России на примере Приморского края
Региональные аспекты развития кооперации нашли отражение в монографии А В Исаенко и Е В Исаенко47 Г В Гутманом, Н И Чукиным и В В Калмыковым48 проанализировано состояние системы управления потребительской кооперации Владимирской области Процесс развития коммерческой деятельности потребительской кооперацией в Уральском регионе был раскрыт в работе И П. Кусачева49 Трудности развития и повышения эффективности предприятий потребительской кооперации в торговле в условиях рынка (на примере Центрального района РФ) выявил О А Новиков50
Т Д Бахар и Л А Калинина51 отметили региональные особенности функционирования потребительской кооперации в реформируемой экономике на примере Хабаровского крайпотребсоюза Интерес представляют исследования В М Подобеда52, который занимал должность председателя правления Хабаровского КПС Он рассмотрел процесс и итоги изменений в системе управления потребительской кооперации Хабаровского края, а также проблему кадрового потенциала53 Директор Дальневосточного филиала Российского университета кооперации Г Г Елисеев и председатель правления Хабаровского КПС В И Ощановский54 раскрыли экономическую роль потребительской кооперации Хабаровско1 о края в условиях современной России и в частности на Дальнем Востоке В работах С Г Хандурина55 выявлена практическая значимость кооперации в экономике Хабаровского края Отдельные аспекты региональных
44 Беркович, Т Н Особенности развития потребительской кооперации в современных усло-
виях/Т Н Беркович//Вестник ДВГАЭУ -2000 -№ 1 (13)
47 Исаенко, А В Направления стабилизации и развития общественного питания потреби-
тельской кооперации / А В Исаенко, Е В Исаенко - Белгород БУПК, 1999
48 Гутман, Г В Взаимосвязь экономической и социальной функций потребительской кооперации / Г. В Гутман, Н И Чукин, В В Калмыков - М Маркетинг, 2002
Кусачев, И П Развитие коммерческой деятельности в потребительских обществах Уральского региона автореф дис на соиск учен степ канд эк наук /ИИ Кусачев - М , 2001
50 Новиков, О А Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка (на примере Центрального района РФ) автореф дис на соиск учен степ канд эк наук/ О А Новиков -М, 1999
51 Бахар, Т Д Региональные особенности функционирования потребительской кооперации в реформируемой экономике / Т Д Бахар, Л А Калинина // Проблемы организационно-экономических отношений в АПК - Иркутск ИСЭМ СО РАН, 2004
52 Подобед, В М Потребительская кооперация региона - как объект управления (по материалам Хабаровского крайпотребсоюза) / В М Подобед - Хабаровск, 2001 и другие
Подобед В М Организация управления потребительской кооперацией в регионе автореф дис на соиск учен степ канд эк наук/В М Подобед -М,2001
54 Елисеев, Г Г Потребительская кооперация в социально-экономической системе современной России / Г Г Елисеев, В И Ошановский // Современная цивилизация в глобальной политике, экономике, культуре и кооперативная деятельность - Хабаровск ДВФ МУПК -2004
" Хандурин, С Г Кооперативный аспект трудового хозяйства / С Г Хандурин // Экономическая жизнь Дальнего Востока -Хабаровск, 1998 1 и другие
проблем потребительской кооперации отражены в научных публикациях Н М Горбунова, В А Лихобабина56 и др В статье Н Н Бендик57 проведен анализ источников и архивных документов по организации кооперации на Дальнем Востоке Н И Дубинина58 касалась проблем кооперирования крестьянского населения Хабаровского, Приморского краев и Амурской области в различные исторические периоды развития Дальнего Востока Особенности производства и заготовок основных видов продукции земледелия в дальневосточных сельскохозяйственных артелях рассмотрела в работе Т Я Иконникова59 Интерес представляет монография Л Н Долгова который проанализировал экономическую политику на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны и затрагивал ее влияние на потребительскую кооперацию в Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской области Государственную политику в сфере кооперации на Дальнем Востоке России в период 1917 - 1929 гг рассматривала Е А Берестенникова61 Анализ научных работ этих специалистов позволил проследить влияние на развитие потребительской кооперации различных региональных особенностей
Большое внимание вопросам развития потребительской кооперации уделялось на научно-практических конференциях и в материалах общих собраний представителей потребительских обществ РФ, где не только раскрывались теоретические аспекты процесса развития кооперации, но и анализировался опыт различных субъектов кооперации в России62.
С 1992 г в России начинает издаваться сборник по истории кооперации при институте экономики Российской Академии наук «Кооперация Страницы истории»63 В сборниках публиковались материалы о ключевых этапах развития
56 Горбунов, Н М Институциональные формы современной кооперации / Н М Горбунов// Экономическая жизнь Дальнего Востока - Хабаровск, 1998 - № 1, Лихобабин, В А Проблемы конституционно-правового регулирования кооперации / В А Лихобабин // Экономическая жизнь Дальнего Востока. - Хабаровск, 1998 - № 1, и другие
57 Бендик, Н Н Документальные источники по проблемам кооперативного движения на Дальнем Востоке России / Н Н Бендик // Современная цивилизация в глобальной политике, экономике, культуре и кооперативная деятельность - Хабаровск, 2004
58 Дубинина, Н И Дальневосточницы в борьбе и труде ист очерк 1917 - 1941 /НИ Дубинина -Хабаровск Кн изд-во, 1982 и другие
59 Иконникова, Т Я Колхозы Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг) автореф дис насоиск учен степ канд ист наук/Т Я Иконникова - М, 1983
60 Долгов, Л Н Экономическая политика Гражданской войны опыт Дальнего Востока России/Л Н Долгов - Комсомольск-на-Амуре КГПИ, 1996
61 Берестенникова Е А Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России (октябрь 1917 - 1929 гг) автореф дис на соиск учен степ канд ист наук / Е А Берестенникова - Хабаровск, 2004
62 Материалы 119-го общего Собрания представителей потребительских обществ РФ - М, 1998, Материалы научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (15-16 ноября 1999 г) - М МУПК, 1999 и другие
'" Кооперация Страницы истории Выпуск 4 - М Институт экономики РАН, 1995, Кооперация Страницы истории Выпуск 5 -М Институт экономики РАН 1996 и др\гис
кооперативного движения в России, а также об опыте внедрения кооперативных начал в отечественную рыночную экономику
Ряд зарубежных авторов исследовал решение проблем безработицы и бедности населения при помощи создания и развития потребительских кооперативов (В Hammer 64), развитие кооперативных форм предпринимательства как основы для совместной деятельности людей (D Dambiec 65) Развитие потребительской кооперации в мире, основываясь на кооперативных принципах и ценностях, рассматривали Я Макферсон, Л Маркус, С А. Бек66 Доктор Д Бир-челл67 проанализировал кооперативные принципы и ценности и их соответствие изменившимся экономическим и социальным условиям хозяйствования в мире Анализ этих работ дал возможность определить основные акценты, которые выявили зарубежные исследователи при изучении проблем современной кооперации
Большое значение для объективного исследования имели материалы периодической печати как федерального, так и региональных уровней В частности, журналы «Фундаментальные и прикладные исследования», «Деловой вестник Российской кооперации», «Современная торговля», «Экономическая жизнь Дальнего Востока», газеты «Российская кооперация», «Тихоокеанская звезда», «Труд», «Приамурские ведомости», «Биробиджанская звезда»
Таким образом, анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов по вопросам становления и развития кооперации, деятельности потребительских обществ и их союзов в сложный период становления рыночной экономики с начала 90-х гг XX в показал, что отечественные исследователи создали широкую основу для проведения дальнейшего анализа исторического развития потребительской кооперации и кооперативного движения в России Вместе с тем, вопросы истории становления потребительской кооперации и ее функционирования на исследуемых территориях Дальнего Востока в период с 1992 по 2005 гг еще не получили достаточного освещения
Цель исследования - анализ и обобщение опыта функционирования потребительской кооперации на юге Дальнего Востока России в условиях формирования рыночных отношений В соответствии с обозначенной целью определены следующие задачи:
- охарактеризовать деятельность потребительской кооперации Дальневосточного региона в начальный период формирования рыночных отношений,
64 Hammer, В Cooperatives a remedy for unemployment / В Hammer И Global Times - January, 27, 1995, Hammer, В Cooperatives a remedy for unemployment / В Hammer // Global Times -March, 9, 1995
65 Dambiec, D Cooperatives alternative economic enterprises / D Dambiec II Global Times -May, 1996
66 Макферсон, Я Принципы кооперации XXI века перевод с англ / Я Макферсон - Белгород, 1998, Маркус, JI Ценности кооперации / Л Маркус // Советская потребительская кооперация - 1988 -№11, Бек, С А Кооперативные ценности в современном мире Доклад конгрессу МКА перевод с англ / С А Бек -Токио, 1992
" Birchal!, J Cooperative Principles Ten Year On / J Birchall II Вестник БУПК - 2005 -№3(12)
- проанализировать нормативно-правовую основу организации и функционирования потребительской кооперации в России,
- выявить особенности формирования государственной политики в сфере кооперации,
- определить специфику развития системы потребительской кооперации на юге Дальнего Востока,
- рассмотреть экономические и социальные аспекты развития потребительской кооперации на исследуемых территориях Дальневосточного региона в рассматриваемый период
Объект исследования - система потребительской кооперации в России Предмет исследования - деятельность потребительской кооперации на юге Дальнего Востока в условиях формирования рыночных отношений в стране
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 г по 2005 г Их нижняя граница связана с началом рыночных преобразований в стране и принятием Закона «О потребительской кооперации в РФ» от 19 июня 1992 г Верхняя граница хронологических рамок связана с окончанием первого этапа реализации «Концепции развития потребительской кооперации РФ»
Географические рамки исследования охватывают территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, так как именно на территории этих субъектов Дальневосточного федерального округа потребительская кооперация получила наиболее полное развитие
Методологической основой исследования являются основные принципы научного познания - объективность и историзм Принцип объективности способствовал проведению всестороннего анализа всей совокупности факторов и выявлению основных тенденций в развитии кооперации в обозначенных хронологических рамках Принцип историзма позволил исследовать причины, факторы формирования и динамику развития потребительской кооперации
В ходе исследования использовались и специальные методы ретроспективный, метод сравнительно-исторического анализа, а также проблемно-хронологический и статистический методы. При помощи сравнительно-исторического и проблемно-хронологического методов рассмотрена динамика развития потребительской кооперации на юге Дальневосточного региона и дан анализ итогов развития кооперации в установленных хронологических рамках. При помощи статистического метода дана оценка развития потребительской кооперации отдельных регионов Дальнего Востока и проведена сравнительная характеристика результатов ее хозяйственной деятельности с 1992 по 2005 гг
Источниковую базу условно можно разделить на 3 группы опубликованные нормативно-правовые документы, неопубликованные архивные документы и текущая документация субъектов потребительской кооперации.
Первую группу представляют Конституция РФ68, Гражданский Кодекс РФ69, «О кооперации в СССР» Закон СССР от 26 мая 1988 г № 8998-Х1 Прин-
м Конституция Российской Федерации -М Приор 1998 -Ст 8 13 30
Гражданский Кодекс РФ Часть первая -М Очега-Л 2007 - Ст 48 50 116
ципиальное значение для объективного исследования имела серия нормативно-правовых актов, принятых в период 90-х гг XX в В их числе «О потребительской кооперации в РФ» Закон РФ от 19 июня 1992 г № 3085-1, «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» ФЗ от 13 июня 1997 г № 97-ФЗ, «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» ФЗ от 29 марта 2000 г № 54-ФЗ, «О коммерциализации деятельности предприятий потребительской кооперации в РФ» Указ Президента РФ от 16 февраля 1992 г № 144, «О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами» Указ Президента РФ от 31 мая 1996 г № 795, «Вопросы потребительской кооперации РФ». Постановление Правительства РФ от 24 янв 1994 г № 24, «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием» Постановление Правительства РФ от 7 янв 1999 г № 24, «О фонде развития потребительской кооперации РФ» Постановление правления Центросоюза РФ от 5 февраля 1995 г № ЦСЦ-11 и др Важную роль в изучении потребительской кооперации в России сыграла «Программа стабилизации и развития потребительской кооперации РФ на 1998 - 2002 годы» (1998 г) Актом, определившим основные направления дальнейшего развития потребительской кооперации в России, стала «Концепция развития потребительской кооперации РФ на период до 2010 года» (2001 г)
Существенное значение для проведенного исследования имели нормативно-правовые акты органов государственной власти регионов Дальнего Востока «О состоянии финансово-хозяйственной деятельности крайпотребсоюза и предприятий потребительских обществ» Постановление Главы администрации Хабаровского края от 13 марта 1995 г № 98, «О создании совета руководителей предприятий торговли, питания, потребительской кооперации и предпринимательства в сфере торговли при Главе администрации Хабаровского края» Постановление Главы администрации Хабаровского края от 24 февраля 1997 г № 70, «О соглашении между администрацией Хабаровского края и Хабаровского крайпотребсоюза на 1999 год» Постановление Главы администрации Хабаровского края от 23 апреля 1999 г. № 187, «Вопросы торговли на селе» Постановления Главы администрации Амурской области от 21 марта 1994 г № 282, «О переоформлении задолженности по централизованным кредитам и начисленным по ним процентам» Постановления Главы администрации Амурской области от 20 июня 1995 г № 308, «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения области продовольствием, товарами и услугами» Постановления Главы администрации Амурской области от 5 апреля 1999 г № 184 и др Перспективы развития потребительской кооперации Хабаровского края получили отражение в «Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Хабаровского края на 1998 - 2002 годы» (2000 г)
К отдельной группе опубликованных источников относятся региональные статистические сборники, на основе которых в диссертационном исследовании
анализируется ход развития потребительской кооперации в регионах и ее роль в экономике юга Дальнего Востока70
Вторая группа источников представлена материалами фондов Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного архива Еврейской Автономной области (ГАЕАО)
Развитие потребительской кооперации в Хабаровском крае отражено в Материалах ГАХК в следующих фондах Хабаровского краевого союза рыболовецких и потребительских кооперативов (1939 - 1963 гг), (1986 - 1996 гг) (р-1742), Документальные материалы Хабаровского краевого комитета профсоюза работников государственной торговли и потребительской кооперации (1960 - 1988 - 1996 гг) (р-565). Дополнительным материалом, позволяющим сделать более полный анализ, послужил фонд Николаевского районного потребительского общества (р-191)
В ГАПК использованы фонды Комитета по торговле и защите прав потребителей Администрации Приморского края (1991 - 2005 гг) (р-551), Администрации Приморского края (1991 - 1995 гг) (р-1694)
В ГААО исследованы фонды Ивановского районного потребительского общества (1991 - 1999 гг) (р-659), Благовещенского районного потребительского общества (1988 - 1999 гг) (827), Районного потребительского общества Октябрьского района (1985 - 1992 гг) (1246), а также личный фонд С П Днепровского, одного из основоположников создания потребительских обществ и союзов в Сибири и Амурской области (р-1887)
Источниковой базой для исследования этапов развития потребительской кооперации в Еврейской автономной области являлись материалы фонда ГАЕ АО Областной потребительский союз ЕАО (106)
Из неопубликованных источников исследованы документы текущего делопроизводства предприятий и организаций Хабаровского КПС, Приморского КПС и КРПС, а также Амурского ОПС, которые способствовали характеристике современного положения дел в потребительской кооперации Дальневосточного региона
Научная новизна работы определяется тем, что
- автором исследованы предпосылки становления и развития потребительской кооперации на юге Дальнего Востока в начале формирования рыночных отношений в стране,
- дана комплексная оценка результатов реализации государственной политики, повлиявшей на развитие потребительской кооперации региона в целом,
70 Статистический бюллетень по Хабаровскому крайпотребсоюзу за 2002 год - Хабаровск, 2003, Статистический бюллетень по Хабаровскому крайпотребсоюзу за 2004 год - Хабаровск, 2005, Амурская область в цифрах Статистический сборник, часть II / Амуроблком-стат - Благовещенск, 2003, Потребительская кооперация в Амурской обтасти в условиях рыночных отношений - Благовещенск, 2003, Торговля и общественное питание ЕАО Федеральная служба государственной статистики Официальное издание Статистический сборник / Комитет государственной статистики ЕАО -Биробиджан 2004
- проведен сравнительный анализ развития потребительской кооперации Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской Автономной областей,
- проанализировано значение сложившихся форм отношений между исполнительными органами государственной власти регионов и региональными субъектами потребительской кооперации,
- впервые введены в научный оборот неопубликованные документы и материалы Дальневосточных государственных архивов Хабаровского, Приморского краев, Амурской области и Еврейской автономной области
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть применены специалистами органов государственной власти и кооперативных структур в практической деятельности Содержание диссертации может быть использовано для преподавания курсов по Отечественной истории и Теории и истории кооперативного движения в учебных заведениях Центросоюза РФ, при создании тематических занятий по истории Дальнего Востока, а также для проведения занятий на курсах переподготовки и повышения квалификации работников потребительской кооперации
Апробация результатов диссертационного исследования нашла отражение в выступлениях на конференциях первой межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Хабаровск, 2003), четырех межрегиональных научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество история и современность» (Хабаровск, 2004, 2005, 2007, 2008), региональной научно-практической конференции «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» (Хабаровск, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Современная цивилизация в глобальной политике, экономике, культуре и кооперативная деятельность» (Хабаровск, 2004) По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе работа в журнале перечня ВАК
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования Сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, содержится анализ историографии проблемы, дана характеристика источниковой базы, раскрыта научная и практическая значимость диссертации, указаны основные методы исследования
В первой главе «Трансформация системы Российской потребительской кооперации в исторической динамике» проанализированы предпосылки возникновения первых в мире кооперативов, обозначены основные этапы формирования государственной политики в сфере кооперации, а также проведен анализ деятельности системы потребительской кооперации в начальный период формирования рыночных отношений в России
Кооперативное движение в России стало заметным явлением в конце XIX в В 1898 г было утверждено Положение «О Московском союзе потребительских обществ»71 В Азиатской части России широкое развитие кооперативное движение получило в конце XIX - начале XX вв и было особенно успешным в местностях, прилегающих к Транссибирской железнодорожной магистрали В 1894 г был утвержден устав первою общества потребителей в Хабаровске, в 1895 г - во Владивостоке, в 1909 г - в Благовещенске72 К 1917 г развитие потребительской кооперации приобрело массовый характер Товарооборот потребительской кооперации в 1917 г. составил 1298 млн руб Удельный вес товарооборота потребительской кооперации ко всему товарообороту потребительских товаров в России в этом же году составил около 10-13 %73
После Октябрьской революции 1917 г произошло огосударствление потребительской кооперации из общественно-хозяйственной системы она была превращена в технический аппарат государственных продовольственных органов Ценой реорганизаций (1918 - 1920 гг) явилось ослабление самостоятельности системы управления потребительской кооперации С 1921 г ведет отсчет становтение советской потребительской кооперации, за время существования которой было проведено 12 всесоюзных съездов
С 1985 г в СССР начались интенсивные дискуссии об адекватной экономической политике - перестройке, одной из функциональных моделей которой должна была стать кооперация71 В этих условиях в 1988 г был принят Закон «О кооперации в СССР», при помощи которого руководство страны решило раскрыть огромные потенциальные возможности кооперации и использовать возрастание ее роли в ускорении социально-экономического развития страны К первым положительным результатам перестройки в потребительской кооперации в 1988 - 1989 гг следует отнести возрождение в ряде мест сельских потребительских обществ За два года их было создано около 2,5 тыс
Накануне радикальных реформ система потребительской кооперации юга Дальнего Востока России функционировала во всех субъектах региона и была представлена Хабаровским крайрыболовпотребсоюзом, Приморским крайпот-ребсоюзом и Приморским крайрыболовпотребсоюзом, а также Амурским обл-потребсоюзом Основными видами хозяйственной деятельности потребительской кооперации в этих регионах были- торговля, общественное питание, производство, заготовительная и перерабатывающая отрасли
К концу 1988 г система потребительской кооперации Амурской области получила прибыль в размере 9,2 тыс руб75 В 1990 г доля товарооборота Хабаровского КРПС в обороте розничной торговли края составляла 18,4 %, в оборо-
71 Файн, Л В Отечественная кооперация исторический опыт / Л В Файн - Иваново 1994 -С 45
72 Вахитов, К И Потребительская кооперация СССР / К И Вахитов -М 1991 -С 5
73 Файн, Л В Указ соч - С 46
74 Минакир, П А Экономика регионов Дальний Восток /ПА Минакир Рос акад наук, Дальневост отд-нис Ин-тэкон исследований -М Экономика, 2006 -С 185
75ГААО -Ф р-659 -Оп 1 -Д 153 -Лт 38-40
те общественного питания - 6,4 % соответственно76 Удельный вес потребительской кооперации Приморского КПС в товарообороте территории в 1990 г составлял 17,6 %, а Приморского КРПС - 6,9 %77 В связи с выходом Еврейской автономной области из состава Хабаровского края, Совет облпотребсоюза ЕАО решил вопрос о выходе Союза потребительских обществ ЕАО из состава Хабаровского КРПС и принял решение о вступлении в члены Центросоюза РСФСР78. К 1991 г Облпотребсоюз ЕАО объединял 50557 пайщиков, а товарооборот за год составил 148524,8 тыс руб79
В соответствии с Указом Президента РФ «О коммерциализации деятельности предприятий потребительской кооперации в РФ» начался процесс, который в основном предполагал разукрупнение действующих предприятий розничной торговли, общественного питания, производства и переработки в коммерческие организации, предоставляя им право юридического лица Реформы в экономике страны 1985 - 1992 гг и последствия, связанные с ними, определили приоритетность хозяйственной деятельности потребительской кооперации
Во второй главе «Реализация государственной политики в сфере потребительской кооперации на юге Дальнего Востока России в 1992 -1997 гг.» рассматриваются основные направления преобразований в системе потребительской кооперации в период становления рыночных отношений, а также анализируются особенности развития потребительской кооперации в Дальневосточном регионе
После распада СССР утратил свою силу Закон «О кооперации в СССР» (1988 г) Принятый Закон «О потребительской кооперации в РФ» (1992 г) признал необходимость сохранения потребительских обществ и их союзов, юридически закрепил правовые, экономические и социальные основы их деятельности В соответствии с ним были приняты новые уставы потребительских обществ и их союзов, а их имущество было закреплено за пайщиками и работниками предприятий 25 декабря 1992 г Хабаровский КРПС был преобразован в Хабаровский краевой союз потребобществ (КПС), изменив организационно-правовую форму80.18 мая 1993 г был утвержден новый устав ОПС ЕАО81
В целях улучшения торгового и бытового обслуживания сельского населения Правительство РФ приняло Постановление «Вопросы потребительской кооперации РФ» (1994 г), в соответствии с которым была признана необходимость строить взаимоотношения потребительской кооперации с органами государственной власти на основе ежегодных соглашений 2 июля 1994 г было принято первое такое Соглашение «О взаимоотношениях Правительства РФ с Центросоюзом РФ на 1994 год»
76ГАХК -Ф р-1742 -Оп 2 -Д 1435 -Л 8
77 Каретина, М Ю Совершенствование системы управления потребительской кооперацией региона (на примере Приморского края) автореф дис на соиск учен степ канд эк наук / М Ю Каретина Владивосток, 2004 - С 10-12
78 ГАЕАО -Ф 106 -Оп 1 -Д 858 - Л 48
79 ГАЕАО -Ф 106 - Оп 1 -Д 855 -Лп 34,57
80ГАХК -Ф р-1742 -Оп 2 -Д 1449 -Лл 52-58
81 ГАЕАО -Ф 106 -Оп 1 -Д 870 -Лл 4,6,13
В 1993 - 1995 гг проявилась тенденция к сокращению числа пайщиков В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами» (1996 г) была провозглашена государственная поддержка организаций потребительской кооперации, восстановление имущественных прав граждан, исключенных из потребительских обществ в 1991-1996 гг Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ», принятый в 1997 г, дал мощный толчок к реформированию системы управления и восстановил неделимость кооперативной собственности
Трудности и потери потребкооперации Дальневост очною региона были связаны в основном с тем, что большинство кооперативных организаций не смогли быстро приспособиться к превратностям стихийного рынка Удельный вес потребительской кооперации в товарообороте Хабаровского края в 1995 г составил 3,1 %, а в 1996 г этот показатель снизился до 2,7 %82 Удельный вес Приморского КПС в товарообороте края в 1990 г составлял 17,6 %, а Приморскою КРПС — 6,9 %83 Доля товарооборота Амурского ОПС в общем объеме товарооборота области снизилась с 27 % в 1990 г до 7,5 % в 1994 г, а в 1996 г составила I %84 Удельный вес Дальнего Востока в совокупном валовом внутреннем продукте России сократился с 6,7 % в 1994 г - до 5,8 % в 1995 г85
Анализ финансово-хозяйственной деятельности потребительской кооперации Дальнего Востока России показал, что к 1997 г экономические показатели во всех ее отраслях резко ухудшились Обострилась проблема снабжения населения товарами первой необходимости, особенно в отдаленных населенных пунктах Резко сократилось число розничных торговых предприятий, оптовых баз и пунктов переработки сельскохозяйственной продукции
Третья глава «Государственная политика в сфере потребительской кооперации на юге Дальнего Востока в 1998 - 2005 гг.» посвящена анализу реализации Закона РФ «О потребительской кооперации» 1992 г, а также внесенным в него изменениям и дополнениям от 1997, 2000 и 2002 гг В этой главе рассматриваются методы взаимодействия органов государственной власти субъектов юга Дальневосточного федерального округа со структурами потребительской кооперацией, анализируется состояние потребительской кооперации в субъектах РФ на юге Дальнего Востока
Закон РФ «О потребительской кооперации» (1992 г ) определил и закрепил правовые, экономические и социальные основы деятельности потребительской кооперации. В связи с принятием Гражданского кодекса РФ были внесены изменения и дополнения в Закон РФ «О потребительской кооперации» В 1997 г был принят Закон РФ «О внесении изменений в Закон РФ «О потребительской кооперации в РФ»» (1997 г )
82ГАХК -Ф р-1742 -Оп 2 -Д 1517 -Лл 20-22
83 Каретина, M Ю Указ соч - С 10,12, 13
84ГЛАО -Ф 106 - On 1 -Д 863 - Лл ¡6 18 20-23
8"Минакир, П А Указ соч -С 345,346,347
Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» (2000 г) был дополнен положением, определившим понятие и функции правления потребительского общества86 Поправки были направлены на усиление системы потребительской кооперации и возобновление ответственности хозяйствующих субъектов за результаты деятельности С принятием этого Закона изменился принцип системообразования в потребительской кооперации Потребительские общества получили право на образование союзов на любом уровне иерархии -районном, областном, федеральном
Анализируя методы взаимодействия органов государственной власти субъектов юга Дальнего Востока с системой потребительской кооперацией, отметим следующие постановления «О соглашении между администрацией Хабаровского края и Хабаровского крайпотребсоюза на 1999 год» Постановление Главы администрация Хабаровского края (1999 г), Соглашение «О взаимоотношениях Правительства Хабаровского края и Хабаровскою крайпотребсоюза на 2000 год» Эти документы представляли собой конкретные программы, направленные на возрождение и укрепление потребительской кооперации В 2000 г было подписано Соглашение «О взаимоотношениях администрации г Советская Гавань, Советско - Гаванского муниципального района и Хабаровского крайпотребсоюза на 2000 год»87, в лице Главы администрации г Советская Гавань, Советско-Гаванского муниципального района - С Л Луговского и председателя правления Хабаровского КПС - В И Ощановского
Администрация Амурской области и Амурский ОПС, развивая отношения на договорной основе, заключили Соглашение «О взаимоотношениях Администрации Амурской области с Амурским областным союзом потребительских обществ на 2000 - 2002 гг »88 в целях повышения роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием 30 октября 2000 г был принят Закон Амурской области «О ставках налогов (сборов) и льготах в Амурской области на 2001 г»89 В соответствии с ним предприятия системы потребительской кооперации, занимавшиеся заготовкой сельскохозяйственной продукции у населения, освобождались от уплаты налога на имущество в части сумм, зачисляемых в областной бюджет
86 Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ»» от 29 марта 2000 г // СЗ РФ - 2000 -№ 18 -Ст 1910
87 Постановления, распоряжения, нормативные документы Правительства Хабаровского края с Хабаровским КПС 1993 - 2002 гг // Текущее делопроизводство Хабаровского КПС
88 Соглашение «О взаимоотношениях Администрации Амурской области с Амурским областным союзом потребительских обществ на 2000-2002 год» от 5 июля 2000 г № 110-Д // [Электронный ресурс] - Информационно-правовая система «Консультант - плюс»
Закон Амурской области «О ставках налогов (сборов) и льготах в Амурской области на 2001 гол» от 30 октября 2000 г № 260-03 // [Электронный ресурс] - Информационно-правовая система «Консультант - плюс»
В 2002 г было принято Соглашение «О взаимоотношениях Правительства Хабаровского края и Хабаровского крайпотребсоюза на 2002 г »9, на основании которого Хабаровский КПС обязался обеспечить продажу товаров широкого потребления, у величить в товарных ресурсах долю продукции собственного производства, закупать у населения сельскохозяйственную продукцию Правительство Хабаровского края в лице министра пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания - С И Лопатина и Хабаровский КПС в лице председателя Совета - Г Д Трегуба подписали Соглашение «О взаимоотношениях Правительства Хабаровского края и Хабаровского крайпотребсоюза на 2003 г »". В соответствии с ним министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания обязалось привлекать потребительскую кооперацию края к закупкам сельскохозяйственной продукции и сырья в крестьянских (фермерских) и личных хозяйствах граждан для их последующей переработки и реализации
С целью координации совместных действий Хабаровской епархии и Хабаровского КПС в сфере возрождения нравственности и духовных ценностей, православных традиций, борьбы с бедностью, социальными пороками на селе, 4 августа 2004 г Хабаровская епархия Русской Православной Церкви и Хабаровский КПС заключили «Соглашение о сотрудничестве»92, на основе которого определили общие цели и задачи по нравственному и духовному совершенствованию человека и социальной защите населения
Потребительская кооперация в России за период реформ утратила в значительной мере свои позиции на рынке потреби гельских товаров Доля товарооборота потребительской кооперации в обороте Хабаровского края в 1999 г снизилась до 2 % Численность пайщиков сократилась на 109,6 тыс чел., а работающих на предприятиях потребкооперации на 13,4 тыс чел Количество магазинов сократилось на 814 ед, а предприятий общественного питания - на 380 ед93 По оценкам специалистов, потенциал потребительской кооперации Приморского края в 1998 г. использовался не более чем на 20 - 25 %94 Анализ итогов реализации «Программы стабилизации и развития потребительской кооперации на 1998 - 2002 гг »95 в субъектах РФ юга Дальнего Востока показал, что многими кооперативными организациями Хабаровского КПС она была не выполнена Исследование результатов хозяйственной деятельности Амурского
90 Соглашение «О взаимоотношениях Правительства Хабаровского края и Хабаровского крайпотребсоюза на 2002 год» // Текущее делопроизводство Хабаровского КПС
Соглашение «О взаимоотношениях Правительства Хабаровского края и Хабаровского крайпотребсоюза на 2003 год» // Текущее делопроизводство Хабаровского КПС
Соглашение «О сотрудничестве Хабаровской епархии Русской Православной Церкви и Хабаровского крайпотребсоюза» от 4 августа 2004 г // Текущее делопроизводство Хабаровского КПС
93ГАХК -Ф р-1742 -Оп 2 -Д 1515 -Л 23,27,31
94 Лещинская, А Состояние потребительской кооперации / А Лещинская // Утро России -№220(1879), ноябрь 1998 -С 2
95 Программа стабилизации и развития потребительской кооперации РФ на 1998 - 2002 гг Материалы 119-го общего собрания представителей потребительских обществ РФ - М, 1998 - С 17-124
ОПС выявило, что в 1998 г убытков насчитывалось 23 млн руб. В 2002 г обл-потребсоюз получил первую (за 10 лет) прибыль в размере 665 млн руб 96
За 2002 г. ОПС ЕАО было произведено пищевой продукции на сумму 10271 тыс руб, хотя оборот розничной торговли организаций потребительской кооперации в общем товарообороте области имел тенденцию к сокращению если в 1993 г он составлял 14,4 %, то в 2003 г - лишь 1,2 %97
Оценивая финансово-экономическое положение системы потребительской кооперации юга Дальневосточного федерального округа, отметим в целом позитивные сдвиги в ее деятельности Наибольших финансовых результатов добился Амурский ОПС- в 2005 г. его чистая прибыль составила 10 млн 600 тыс руб; Приморский КПС завершил 2005 г с прибылью в 3,3 млн руб., а Приморский КРПС - в 3,9 млн руб, Хабаровский КРПС в 2005 г получил прибыль 8 млн 700 тыс руб
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его основные выводы и оценки
Практика мирового общественного развития выявила, что кооперация как форма общественных отношений является важным и широко распространенным явлением многих стран мира Возникнув в России в середине XIX в , она прошла длительный и сложный путь трансформации, который включал в себя рассмотрение ее сначала как самостоятельного, естественного элемента социальных преобразований, а затем как жестко-подконтрольного элемента централизованной плановой экономики
К началу перехода к рыночным отношениям, связанным с либерализацией цен, галопирующей инфляцией и снижением уровня жизни населения, в январе 1992 г российская кооперация представляла собой сложную структуру Составным элементом системы потребительской кооперации России являлась потребительская кооперация Дальневосточного региона
Федеральные органы законодательной и исполнительной властей на протяжении исследуемого периода принимали меры по формированию государственной политики в сфере кооперативной деятельности, что нашло отражение в принятых Законах, Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ Процесс реализации этих решений в целом по России, и на Дальнем Востоке в частности, привел к противоречивым результатам С одной стороны, эти нормативно-правовые документы давали новый импульс деятельности кооперативов, но с другой стороны, в ряде случаев, их реализация наносила ущерб кооперативным организациям Прежде всего, это было связано с коммерциализацией, которая позже привела к потери части собственности, сокращению числа пайщиков и возникновению недоверия к потребительской кооперации Эти нега-
96 ЦБ 11 Центральная бухгалтерия № 11 - 4 Сводный годовой отчет и заключительный баланс на 01 01 1999, Переписка с финансовыми организациями за 2000 год // Текущее делопроизводство Амурского ОПС
9 Торговля и общественное питание ЕАО Федеральная служба государственной статистики Официальное издание Статистический сборник / Комитет государственной статистики ЕАО - Биробиджан. 2004
тивные явления также нашли отражение во многих потребительских союзах Дальнего Востока
Органы государственной власти в исследуемых регионах Дальнего Востока принимали меры по нахождению точек соприкосновения с потребительскими союзами Постановления администраций регулировали различные сферы деятельности потребительской кооперации в регионах В настоящее время своеобразной формой отношений между органами государственной власти и потребительским союзом стали регулярно принимаемые соглашения
Анализ деятельности потребительских обществ показал, что основными направлениями их работы являлись торговая деятельность, производство и переработка прежде всего сельскохозяйственной продукции, заготовительная деятельность, а также предоставление платных услуг населению Своеобразным совокупным показателем деятельности потребительских обществ стали итоги финансово-хозяйственной деятельности, анализ которых выявил, что, пережив сложный период становления рыночных отношений, предприятия потребительской кооперации выстояли и в настоящее время имеют, в целом, позитивную динамику развития
Совокупным результатом деятельности властных структур и кооперативных организаций стала разработка, принятие и последующая реализация программ «Стабилизации и развития потребительской кооперации в РФ на период с 1998 по 2002 годы» и «Концепции развития потребительской кооперации до 2010 года» Анализ выполнения этих программных документов на Дальнем Востоке показал, что не все предприятия смогли выполнить рекомендации и установленные плановые задания по различным видам деятельности С одной стороны, многие предприятия сумели сохранить прежние направления хозяйственной деятельности и освоить новые, увеличивая прибыль всего потребительского союза С другой стороны, остались нерешенными проблемы сокращения численности пайщиков в потребительских обществах и уменьшения их доверия к потребительской кооперации.
Исследование потребительской кооперации в сложный период становления рыночных отношений показало, что одним из важнейших аспектов ее деятельности является социальная миссия, которая в той или иной степени, сохранялась на протяжении всего периода существования кооперации в России, и особое значение приобрела в сложные 90-е г XX в В этот период социальная миссия потребительской кооперации, особенно на Дальнем Востоке, проявилась в организации завоза продуктов питания и товаров первой необходимости в Северные районы, продажи товаров со скидкой, оказании помощи пенсионерам, предоставлении различных услуг пайщикам и жителям сел
Дальнейшие перспективы развития потребительской кооперации на юге Дальнего Востока во многом связаны с усилением ее деятельности в торговой, производственной, перерабатывающей и заготовительной отраслях Анализ показывает, что с учетом прошлого опыта особое значение для Дальнего Востока может иметь возрождение заготовительно-производственного комплекса В сфере зэ1 отовок сохранен имущественный и технологический комплекс, что не требует затрат, равных новому строительству, а организация гарантированного
сбыта сельскохозяйственной продукции поможет возродить интерес населения к потребительской кооперации, и явится дополнительным источником денежных доходов населения
Исторический опыт развития кооперативного движения в России позволяет констатировать, что кооперация - не всеобщая организация населения В качестве части одного из компонентов рыночной системы она заполняет только уготовленную ей «нишу» в системе рыночных отношений, предназначенную для той части производителей и потребителей, у которых есть потребность и возможность выхода на рынок как продавцов продукции, покупателей орудий труда и предметов потребления, но которым затруднительно и разорительно делать это без взаимодействия с другими носителями таких же потребностей
Историческая практика развития потребительской кооперации показывает, что она может способствовать развитию национального и региональных рынков Потребительскую кооперацию отличают от других элементов рынка кооперативные преимущества принципы и ценности, кооперативная идеология, социально-ориентированная направленность деятельности Общество в целом выигрывает от преимуществ кооперации в стабилизации и гармонизации социальных отношений, устойчивости экономического развития Кооперативные преимущества объективно могут способствовать совершенствованию общественных отношений в России
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в периодических изданиях Перечня ВАК
1 Ермакова, Н Л Состояние потребительской кооперации Дальнего Востока в современных рыночных отношениях / Н JI. Ермакова // Власть и управление на Востоке России -2008 -№ 1(42) -С 72-78
Статьи в научных сборниках
2 Мотуз, Н J1 Кооперативные принципы и ценности как основа эффективного ведения хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации / Н JI Мотуз // Потенциал кооперации наука и практика Межвуз сб науч трудов Вып. 1 - Ижевск, 2002 - С 24-34
3 Мотуз, Н JI Становление и развитие потребительской кооперации Дальнего Востока России в период переходной экономики / Н. JI Мотуз // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России / Материалы межрегион, науч -практ конф 4 2- Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2003 -С 3-9
4 Мотуз, Н JI Потребительская кооперация в системе рыночных отношений Дальнего Востока России / Н Л Мотуз // Актуальные проблемы Российского образования Использование в образовании достижений науки Материалы науч -практ конф - Хабаровск Приамурский институт агроэкономики и бизнеса,2003 -С 92-99
5 Ермакова, Н Л Федеральное законодательство, регулирующее деятельность системы потребительской кооперации России / Н Л Ермакова // Эконо-
мика, управление, общество история и современность / Материалы межрегион науч-практ. конф -Ч I -Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2004 - С 115-122
6 Ермакова, Н Л Социальная роль потребительской кооперации в условиях формирования рыночных отношений в России /II Л Ермакова // Глобальность развития и его детерминанты Тез докл и выступлений на науч -теорет конф - Саранск, 2004 - С 70-72
7 Ермакова, Н Л Развитие потребкооперации проблемы 90-х гг XX века / Н Л Ермакова // Власть и управление на Востоке России - Научно-публицистический журнал - 2004 - № 2 (27) - С 63-70
8 Ермакова, Н Л Потребительская кооперация Хабаровского края на рубеже экономических реформ / Н Л Ермакова // Четвертые Гродековские чтения Материалы регион науч -практ конф «Приамурье в историко-культурном и естественнонаучном контексте России» / Под ред Н И Дубининой - Хабаровск Хабаровский краевой краеведческий музей им Н И Гродекова, 2004 -Ч 1 -С 206-208
9 Ермакова, Н Л Социально-экономические аспекты деятельности Хабаровского крайпотребсоюза в начале 90-х годов XX века / Н Л Ермакова // Современная цивилизация в глобальной политике, экономике, кучьтуре и кооперативная деятельность Материалы межвуз науч -практ конф - Хабаровск Дальневосточный филиал Московского университета потребительской кооперации, 2004 -С 92-100
10 Ермакова, Н Л Достояние и проблемы хозяйственной деятельности потребительской кооперации Хабаровского края в середине 90-х годов XX века / Н. Л Ермакова // Экономика, управление, общество история и современность / Материалы межрегион науч -практ конф -41- Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2005 -С 114-117
11 Ермакова, Н Л Перспективы развития потребительской кооперации Дальнего Востока / Н Л Ермакова // Экономика, управление, общество история и современность / Материалы Всероссийской науч -практ конф молодых исследователей, аспирантов и соискателей -41- Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2007 -С 92-100
12 Ермакова, Н Л Исторические аспекты формирования системы потребительской кооперации в России / Н. Л Ермакова // Экономика, управление, общество история и современность / Материалы Шестой Всероссийской науч -практ конф молодых исследователей, аспирантов и соискателей -41- Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2008 - С 179-185
Ермакова Наталья Леонидовна
ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (1992 - 2005 гг )
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать с оригинала макета
Формат издания 60x84/16
Уел -печ л 1,6
Тираж - 100 экз
Заказ
Печатно-множительное бюро ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» 680000, г Хабаровск, ул Муравьева-Амурского, 3