автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт и проблемы развития потребительской кооперации Российской Федерации, 1965-1995 гг.
Текст диссертации на тему "Исторический опыт и проблемы развития потребительской кооперации Российской Федерации, 1965-1995 гг."
/
САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ТИТАЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1965-1995 гг. На материалах областей Нижнего и Среднего Поволжья)
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
С
ЬШл^.
Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук
^ г М: оз
с с с и и
■ор.
О-
/
Науча й консультант:
..... |А., заслуженный деятель науки
5 Н '», у>
Российской Федерации, доктор исторических яаук-, профессор
Саратов 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..................................................................................................................4
Глава I. Вопросы методологии и историографии темы.........................25
1.1. Методологические основы и методы
исследования темы...................................................................25
1.2. Социальные функции и критерии эффективной деятельности потребительской кооперации..........................46
1.3. Историография темы................................................................62
Глава II. Развитие материально-технической базы потребительской кооперации:
тенденции, проблемы, противоречия.......................................87
2.1. Техническое оснащение торговли, общественного питания и заготовительной отрасли..............................................87
2.2. Проблемы развития промышленного производства потребительской кооперации...............................................129
Глава III. Система управления потребительской кооперацией:
содержание, проблемы...............................................................152
3.1. Организационная структура потребительской кооперации как условие эффективного управления..........152
3.2. Демократизация управления: практика, противоречия, проблемы................................................................................175
Глава IV. Подготовка и закрепление кадров
потребительской кооперации: опыт и уроки........................209
4.1. Проблемы подготовки кадров
потребительской кооперации..............................................209
4.2. Мероприятия по закреплению кадров
в потребительской кооперации............................................244
Глава V. Культурно-просветительская деятельность
потребительской кооперации...................................................272
Заключение.......................................................................................................297
Список источников и литературы..............................................................311
Приложения.....................................................................................................347
ВВЕДЕНИЕ
История наглядно свидетельствует, что на всех этапах жизни общества потребительская кооперация играла важнейшую роль, всегда выступала активным участником любых социально-экономических преобразований. Убедительное доказательство сказанному - современный период. Трудности перехода к рыночным отношениям, тяжелые последствия развала бывшего интегрированного союзного хозяйственного комплекса, существенные просчеты реформаторского курса - все это обернулось остановкой многих предприятий, спадом производства. Серьезные удары испытывала и потребительская кооперация: убывала материально-техническая база, сокращался контингент пайщиков, снижался объем выпуска готовой продукции. Но тем не менее потребительская кооперация устояла как целостный организм, сохранив за собой позиции в социально-экономическом пространстве. Опираясь на свой внутренний потенциал, она быстрее других сумела адаптироваться в новых условиях, повернуться к нынешним требованиям. Поэтому закономерно усилилось внимание со стороны ученых, политиков и практиков к кооперативному сектору.
Все очевиднее становится значение потребительской кооперации в качестве своеобразного «полигона» в деле постижения рыночных подходов, а также необходимость познания факторов, с помощью которых она жизнедействовала и жизнедействует. Можно смело утверждать, что кооперация становится весомым рычагом в процессе стабилизации экономической среды. В связи с этим совершенно под иным углом рассматриваются взаимоотношения кооперации и государства, появилось качественно другое поле отношений - кооперация и частный сектор экономики.
В подобном ключе выстраивается сегодня критическая оценка советского периода истории потребительской кооперации. Наряду с этим реальна опасность того, что вместе с отжившими практическими формами и представлениями могут быть отброшены многие позитивные моменты жизнедеятельности потребительских обществ. Для правильной расстановки акцентов важно знать исторический опыт на данном направлении с его положительными и отрицательными сторонами, выявленными историческими уроками.
Актуальность темы исследования. Необходимость изучения процессов жизнедеятельности потребительской кооперации диктуется целым рядом обстоятельств. Прежде всего состоянием историографии темы. Известно, что в период со второй половины 60-х и до второй половины 80-х годов проблемы кооперации рассматривались в строгой идеологической заданности. Всякие научные концепции и взгляды, не соотносившиеся с декларировавшимися постулатами, партийно-государственной политикой, отметались и объявлялись ложными. Такая запрограммированность обедняла историографию, придавала ей однобокий характер. Немало было трудов, которые в торжественно-пафосном духе обосновывали «заботу» государства о потребительской кооперации, другие же работы старательно доказывали второстепенность кооперации, неизбежное сужение сферы ее деятельности.
В конце 80-х годов диапазон оценок истории кооперации несколько расширился, хотя место и роль потребительской кооперации по-прежнему виделись подчиненными. Сложным для историографии оказался период первой половины 90-х годов. Сначала развал СССР, затем последовавшее уже в рамках независимой России политическое противостояние ветвей власти, противоречивый ход радикальных реформ - все это сдерживало научный поиск, отодвигало на задний план аналитический процесс. Между тем востребованность на такого рода исследования была очевидной, сама жизнь выдвигала подобную задачу. Чем больше накапливалось неразрешенных вопросов, тем насущнее станови-
лась потребность в критическом осмыслении опыта кооперации.
Следующее обстоятельство заключалось в том, что потребительская кооперация, в отличие от остальных секторов экономики, присущим ей содержанием предусматривала рыночные отношения. На это ориентировали изначальные принципы жизнедеятельности, характер собственности. Все структурные компоненты - финансово-хозяйственные, организационные, торговые, производственные - должны были подчиняться им, а кооперативные коллективы воплощать в практической деятельности. К сожалению, именно здесь произошли наиболее глубокие деформации. С первых лет существования Советского государства кооперация рассматривалась неким «инородным» телом в социалистической системе, а начавшееся огосударствление шло в течение всего времени коммунистического правления. Кооперация встраивалась в государственно-распределительный механизм, обязывалась соблюдать общеустановленные требования. В результате отношения все больше приобретали одностороннюю направленность, все больше доминировали интересы государства. В самой же кооперации размывались ее основополагающие основы. Поэтому обращение диссертанта к многофакторной системе «кооперация - государство» позволило выявить целый пласт малоисследованных проблем.
В то же время сегодняшняя реальность убеждает, что для потребительской кооперации одинаково опасно какое-либо ослабление государственных механизмов. В этом случае сокращаются сырьевые источники, рынки сбыта, а в целом появляется множество дополнительных трудностей. Лишь при наличии сильных позиций у той и другой стороны возможны конструктивные итоги, равноправные отношения. Все это вместе взятое концептуально обусловило актуальность исследования исторического опыта потребительской кооперации.
Актуальность исследования обусловливается и тем совершенно новым субъектным статусом, что придается регионам. В результате децентрализации
каждый из них наделяется большими полномочиями, а региональная политика, которая раньше только декларировалась, ныне становится реальностью. Отсюда естественным является пересмотр компетенций всех низовых звеньев, в том числе трудовых коллективов. Не исключением стала и потребительская кооперация. Оказалось важным найти ответы на ряд принципиальных вопросов: насколько в кооперативных коллективах сохранились традиции? Какой круг функций они выполняли? Где заложены корни современных трудностей? Соотношение коллективных и индивидуальных интересов, место и роль пайщика? Характер исторических уроков?
Другое обстоятельство, доказывающее актуальность темы, - положение с кадрами. Обозначившийся дефицит в кооперативных работниках, способных принимать компетентные решения, брать на себя ответственность, обязывает дать критический анализ прошлой практике на данном направлении. Совершающийся ныне радикальный поворот, казалось бы, создает простор для самостоятельности, инициативы, но, с другой стороны, живучими оказались психологические стереотипы, привычные понятия. Поэтому чрезвычайно актуален вопрос: к какому труду больше приспособлен вчерашний и сегодняшний кооператор - к самостоятельному, инициативному, либо к механически исполнительскому? Ответ нужен для того, чтобы правильно определиться в тактической линии на кадровом направлении.
Наконец, немаловажным обстоятельством является умение отстаивать кооперативные интересы в условиях жесткой конкуренции методами пропаганды и просветительства. Отмечавшийся в середине 90-х годов отток пайщиков свидетельствует о том, что эффективность культурно-просветительских мер в изучаемый период была невысокой. Следовательно, встает задача разобраться в накопленном опыте, взять из него позитивное и изучить недостатки для того, чтобы они не повторились сегодня.
Итак, целым комплексом факторов, непосредственно самой жизнью оп-
ределяется актуальность научного исследования диссертационной темы.
Проделанный анализ историографии1 позволяет отнести к категории недостаточно разработанных проблем следующие: социальные функции и система критериев эффективной деятельности потребительской кооперации; механизм построения взаимоотношений кооперации и государства, характер процесса огосударствления и связь этого процесса с командно-распределительной политикой управления; содержание принципов потребительской кооперации и конкретная практика осуществления; условия стабилизации кооперативных коллективов, их субъектная роль относительно средств производства; место и роль пайщика в организации кооперативного хозяйства, мотивационный механизм его поступков, степень удовлетворенности; место культурно-просветительской работы в общем комплексе мер потребительской кооперации, значение духовно-нравственного фактора. С учетом всего этого определялся круг научных интересов диссертанта.
Методология исследования включает в себя методологические принципы историзма и объективности, а также ряд методов познания: исторический, диалектический, логический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и социологический2. Кроме того, в основу методологии исследования закладывались труды некогда забытых в советской и российской историографии в угоду официальной партийно-государственной идеологии, но общепризнанных в мировой гуманитарной науке М.И. Туган-Барановского и A.B. Чаянова.
Цели и задачи исследования. Любой исторический анализ становится результативным тогда, когда опирается на ясно очерченные цели и задачи. Вы-
1 Принимая во внимание объем анализа историографии, автор вынес его в отдельный раздел первой главы.
" Содержание методологии диссертационного исследования дается в первой главе.
бор тех и других - дело непростое и ответственное, ибо всякая цель или задача концентрирует познание на основополагающих направлениях, а своим разрешением показывает сущностные стороны рассматриваемой темы. Как представляется, именно на этом этапе формируется заданность всей исследовательской работе.
Относительно диссертационной темы правомерно выдвинуть две тесно связанные между собой цели. Первая: раскрыть механизм взаимоотношений потребительской кооперации и государства в конкретно-исторических условиях, исследовать принципиальную основу, на которой строились эти отношения. Вторая: проанализировать содержание связей двух субъектов - потребительской кооперации и человека, что давали они друг другу. Такое целеполагание отражает главные векторы жизнедеятельности кооперации, вокруг которых развивались все события. Исходя из целевых установок, диссертант выдвинул перед собой следующие задачи:
- рассмотреть социальные функции и систему критериев эффективной деятельности потребительской кооперации, насколько они соответствуют современным требованиям на этапе радикального перехода к рыночным отношениям;
- соотнести изначальные принципы жизнедеятельности кооперации с реальной практикой их осуществления, выяснить, в каком отношении они находились с процессом огосударствления, вскрыть механизм размывания этих принципов, показать на данном направлении сдерживающие факторы;
- установить место и роль кадров всех уровней и звеньев в организации кооперативного производства, условия кадровой стабильности и инициативного хозяйствования, изучить сложившуюся систему отношений потребительской кооперации и пайщика, раскрыть характер действовавших стимулов и степень их отдачи;
- исследовать применявшиеся в жизнедеятельности кооперации де-
мократические формы, вычленить в содержании традиционные и современные аспекты, определить,насколько эти формы были подкреплены материальными и правовыми гарантами, установить и проанализировать факторы, формировавшие эффективность каждой из них;
- определить основные направления в культурно-просветительской деятельности потребительской кооперации, установить, как полно они отражали общие и особенные черты кооперативного движения, каким образом придавали ему духовно-нравственную ценность;
- выявить исторические уроки на ведущих направлениях жизнедеятельности потребительской кооперации - материально-техническом, социальном, организационно-управленческом, кадровом, воспитательном; на основе проделанного анализа выработать конкретные рекомендации.
Решение всех указанных задач проводилось с использованием разнообразной фактологии и источниковой базы. В структуре первой представлены факты общественно-политического, экономического и социального плана. Многие из них, являясь прерогативой специальных дисциплин, тем не менее имели существенное значение, ибо служили в качестве константы, давали пишу для размышлений, играли роль своеобразного индикатора. Подобным набором фактов создавалась возможность не только доказательно выводить те или иные положения, но и определять качественно новые связи изучаемых явлений. А в целом это помогало представить кооперативное движение как единый процесс, состоящий из множества органически переплетающихся частностей.
Общеизвестно, что отбор источников выступает важнейшим этапом для любой исследовательской работы. Собственно говоря, прежде всего на данном этапе закладывается успех исследования, однако при этом следует учитывать некоторые принципиальные требования: во-первых, честный и неконъюнктурный подход к источниковым фактам, представленным во всей совокупности составляющих; во-вторых, сочетание различных видов источников во взаимо-
дополнении, что способствует главному - познанию всех сторон рассматриваемой темы; в-третьих, характеристика источникового материала должна отличаться репрезентативностью, что дает основание делать обоснованные выводы и рекомендации; в-четвертых, признание за источниковым фактом первенствующей роли в построении концептуального подхода. Всеми этими положениями руководствовался диссертант в работе с источниками.
В изучении источникового материала для извлечения максимально полезной информации применялись соответствующие методы. Это такие методы, как фронтальный и выборочный анализ материала, сведение источниковых фактов в тематические блоки, группировка данных по таблицам. Автор непосредственно участвовал в составлении социологического вида источников: в 1988 году под его руководством была разработана программа «Кооперация и город», по которой состоялся опрос жителей г. Энгельса Саратовской области; в 1992 году возглавлял группу преподавателей и сотрудников Энгельсского факультета Московского кооперативного института во время социологического обследования потребительской кооперации Саратовской и Астраханской областей.