автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Леонова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Леонова, Наталья Александровна

Введение.3

Глава I. Потребительская кооперация после окончания гражданской войны:.

§1. Кооперативная политика Советского государства; 39-

§2. Состояние северокавказской потребительской кооперации к началу 1920-х годов.65

Глава II. Потребительская кооперация Северного Кавказа в условиях новой экономической политики:.

§ 1. Восстановление и развитие кооперативной сети в 1921-1924 годы;.92

§ 2. Кооперативное движение во второй половине

20-х годов.121

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Леонова, Наталья Александровна

Актуальность избранной темы обусловлена прежде всего потребностями жизни, необходимостью использования потребительской кооперации в современных условиях и отсутствием комплексных работ по изучаемой проблеме. Сложные процессы формирования рыночных отношений в России обострили взаимоотношения между государством и мелким производителем. В связи с этим весьма актуальным является опыт потребительской кооперации 20-х годов, когда она стала опорой Советскому государству в деле снабжения и распределения продуктов и предметов первой необходимости среди населения. Развитие товарно-денежных отношений, частного предпринимательства в условиях НЭПа позволили ей возродиться и сделать новый шаг в своем развитии. Имея большой опыт работы и квалифицированные кадры, кооперация стала единственно возможной формой защиты населения от спекуляции.

Потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века играла важную роль в социально-экономической жизни региона. Являясь частью российской кооперации, она имела свою специфику, которая определялась политическими, экономическими и территориальными особенностями Северного Кавказа.

Изучение истории потребительской кооперации, ее роли в социально-экономической жизни региона и страны может помочь решить ряд вопросов, которые стоят сегодня перед историками и экономистами. Опыт ее работы в 20-е годы можно использовать и в современных условиях, когда потребительская кооперация может и должна стать эффективным средством защиты потребителей, особенно в сельской местности, мелких и средних производителей в условиях рыночной экономики.

Научная актуальность исследуемой проблемы заключается в переоценке потребительской кооперации с позиций современной исторической науки. Ломка стереотипов и применение новых методов предопределили необходимость пересмотра установившихся взглядов на роль кооперации в общественно-экономической жизни региона и страны.

Объектом исследования является потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века.

Предмет исследования - взаимоотношения потребительской кооперации и Советского государства, место и роль кооперации в обеспечении нормальной жизнедеятельности населения региона в условиях экономического кризиса и отсутствия государственного снабженческо-распределительного аппарата, деятельность потребительских обществ и союзов, их роль в социально-экономической жизни региона.

Территориальные рамки исследования.

Область исследования - территория Северного Кавказа в современном административно-территориальном делении (Краснодарский, Ставропольский края, республики Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня, Дагестан, Ингушетия).

Этот регион представляет значительный научный интерес и значимость в политическом, социальном, экономическом, историческом плане.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 года (окончание гражданской войны и установление Советской власти на Северном Кавказе) до 1928, когда руководство страны приступило к свертыванию НЭПа. Ставя задачу создания социалистического общества, Советское государство важную роль отводило потребительской кооперации, имеющей большой опыт в снабжении населения и борьбе со спекуляцией. Именно в это время она, поддерживаемая государством, смогла на деле продемонстрировать свои возможности, проявив при этом особенности и закономерности развития.

Степень изученности проблемы.

В зависимости от социально-политической атмосферы историки и экономисты по-разному оценивали место и роль потребительской кооперации в экономической жизни страны. Критерием каждого этапа в изучении потребительской кооперации являлось историческое развитие страны и общества. Определенный исторический отрезок времени характеризовался своими методами и подходами к изучению проблемы. В соответствии с этим автор выделил несколько периодов в историографии потребительской кооперации:

1) 60-е годы XIX - начало XX века;

2) 1920-е годы;

3) конец 20-х - середина 50-х годов;

4) середина 50-х - вторая половина 80-х годов;

5) конец 80-х - современный период.

Появление первых потребительских обществ в России во второй половине XIX века предопределило рост интереса к кооперации, о чем свидетельствует многочисленная отечественная и иностранная литература по изучаемой теме. Кооперативные идеи проникали в Россию со страниц газет и журналов, работ социалистов-утопистов (Сен-Симона, Фурье, Оуэна), «Оснований политической экономии» Милля.

В 70-ые годы XIX века появились специальные переводные издания по потребительской кооперации - сочинения Пфейфера, Муро, Садовского, Коллина, Зибера, Баллина и др.

По мере изучения иностранной литературы и накопления собственного опыта вышел целый ряд работ по кооперации, научных и публицистических. Среди них - особенно популярные труды иностранных и отечественных теоретиков и практиков кооперативного движения Кассау Т.О., Жида LLL, Мюллера Г., Тотомианца В., Зельгейма В.Н., Николаева А.А., Прокоповича С., Меркулова В.А. и др. (1)

По мнению Меркулова А.В. слабое развитие городской жизни, малочисленный пролетариат, господство натурального хозяйства в деревне, отсутствие навыков общественности и общие неблагоприятные условия привели к тому, что в России потребительская кооперация возникла на почве общественного настроения, под влиянием иностранной литературы, а не экономических условий, и в этом была ее слабость. (2)

Хотя с этим можно не согласиться, ведь первые потребительские общества в России возникли среди рабочих именно по экономическим причинам (плохие условия работы, нехватка продуктов питания и т.д.).

Необходимость в потребительских обществах, по мнению Зельгейма В.Н., возникла, когда было разрушено натуральное хозяйство, и в процессе развития товарно-денежных отношений между производителем и потребителем стал посредник - предприниматель. Автор также отмечал отсутствие в дореволюционной России кооперативного законодательства. С момента возникновения и до 1917 года потребительские кооперативы действовали на основании уставов, утвержденных министерством внутренних дел. (3)

Одной из главных проблем, изучаемых в дореволюционной литературе, была классификация кооперативов и их социальный состав. Так, Прокопович С. делил все потребительские общества на сельские, городские, рабочие и чиновничьи. С 1860 года кооперация стала распространяться в городах, с 187080-х - среди фабрично-заводских рабочих. Только с 1900 года автор отмечал рост сельской кооперации, которая, однако, быстро обошла городскую и рабочую. Несмотря на неразвитость крестьянских масс, сельские потребительские общества были более устойчивыми из-за слабости местной торговли. (4)

Особый интерес представляют работы Пажитнова К.Н. о Чернышевском, первом теоретике кооперации в России, Тотомианца В. о Фурье, одном из основоположников европейской кооперации, Жида Ш и Кильчевского В.А. о Р. Оуэне, «отце» кооперации и др. (5)

Региональная историография дореволюционного периода немногочисленна и в основном представлена работами руководителей и участников кооперативного движения, что, несмотря на некоторую долю субъективизма, позволило оперировать обширным фактическим материалом. Так, Миролюбов П.А., находясь на должности губернского инспектора, описывал состояние и деятельность Ставропольской потребительской кооперации. (6) Кубанской и Терской потребительской кооперации были посвящены работы Мошкова В.А., Мокроуса В., в которых авторы приводили массу статистического материала. (7) Канчер Е. особое место отводил Кубанской потребительской кооперации, на долю которой к 1911 году приходилось более половины всех кооперативных организаций, действующих в 12 губерниях и областях Северного Кавказа. (8)

Социально-экономическое и политическое развитие страны в 20-е годы, необходимость использования кооперативного опыта вызвали повышенный интерес к дореволюционным работам о потребительской кооперации, их переизданию и выходу в свет новых трудов.

Особенностью историографии этого периода был повышенный интерес к кооперации не только со стороны ее теоретиков и видных деятелей, но и партийных и государственных работников. Работы этого плана трудно классифицировать, так как они находятся на стыке между источниками и литературой.

Ленинские взгляды на кооперацию, постоянно эволюционирующие, во многом определили ее дальнейшее развитие. Главной задачей кооперации, кроме снабжения и замены капиталистического аппарата, было, по мнению Ленина, привлечение в кооперацию самых низов, бедняков. Только объединенное в единый кооператив трудящихся, при условии максимального кооперирования населения, общество могло стать социалистическим. (9)

Основным разработчиком «социалистической модернизации» деревни и одним из последовательных проводников ленинских взглядов был Н.И.

Бухарин, который предполагал через кооперацию «врастание» в социализм мелких частников, в том числе и зажиточных. (10)

Один из теоретиков отечественной кооперации А.В. Чаянов считал, что деятельность кооперации будет естественной и нормальной лишь при условии наличия рынка. (11) Социальную базу кооперации, по мнению ученого, должны были составить развитые капиталистические хозяйства. Подлинные успехи кооперирования он связывал с демократией, которая должна была прийти на смену диктатуре пролетариата, что при существующем политическом режиме было неосуществимо.

После перехода к НЭПу роль потребительской кооперации в экономической жизни страны значительно возросла. Изменилось отношение к ней со стороны многих партийных и государственных деятелей. В результате были переизданы имеющиеся работы и вышли в свет новые, в которых раскрывались роль и место потребительской кооперации в иных социально-экономических и политических условиях и особое внимание уделялось кооперативной политике Советской власти. (12)

Большое количество литературы, вышедшей в 20-е годы, было посвящено изучению работ В.И. Ленина по проблемам кооперации. Так, Кантор М. начало всей кооперативной работы связывал с первыми шагами общественно-политической деятельности Ленина. Мещеряков Н. с марксистских позиций систематизировал ленинские работы по кооперации по трем группам: дореволюционные, в условиях военного коммунизма и в период НЭПа. (13) Конечно, всестороннее изучение работ Ленина было вызвано политической необходимостью и требованием того времени. Но наличие таких трудов, несмотря на их субъективизм и политизированность, позволило подробнее изучить сущность и оценить возможности ленинских кооперативных идей.

Особый интерес для исследователя представил ряд библиографических пособий, вышедших в 20-е годы, где указана имеющаяся на тот момент литература о потребительской кооперации. Судя по перечисленным в библиографических изданиях работам, большое внимание уделялось взаимоотношениям партии и потребительской кооперации, ее теории, истории, вопросам кооперативной торговли, ценам, кредитованию, культурно-просветительской деятельности и т.д. (14)

В 20-е годы проблемам региональной потребительской кооперации стало уделяться гораздо больше внимание. У северокавказских экономистов, историков и кооператоров по-прежнему вызывала интерес Кубанская потребительская кооперация как самая сильная в экономическом отношении и самая многочисленная, намного больше стали уделять места анализу национальных кооперативов.

Региональная литература 20-х годов, как и труды государственных и политических деятелей, находится на стыке между литературой и источником, поскольку часто носила описательный характер. Так, Оборин И., будучи работником кооперации и используя богатый статистический и фактический материал, дал обзор финансового состояния, количественного роста кооперативов, численного состава пайщиков, привел сравнительные данные по сельской и городской кооперации. (15)

В этот период вышло несколько тематических сборников материалов, посвященных юбилейным датам. К международному дню кооперации Кубсоюзом был выпущен сборник о потребительской кооперации Кубани. К пятилетию установления Советской власти на Северном Кавказе вышел сборник о работе Дагестанской потребительской кооперации. (16)

Сведения о деятельности северокавказских потребительских кооперативов, о числе потребительских обществ на Юго-Востоке России, о влиянии гражданской войны на состояние и дальнейшее развитие кооперации региона, об участии потребительской кооперации Северного Кавказа во внешней торговле содержатся в «Экономической географии Юго-Востока», вышедшей в 1924 году. (17)

В 1927 году вышли очерки по истории, экономике и советскому строительству в Терском округе, где содержится информация о деятельности Терской потребительской кооперации, ее финансовом состоянии, работе кооперативной промышленности и т.д. (18)

Таким образом, в 20-е годы проблемам потребительской кооперации уделялось значительное внимание. Это нашло отражение в специальных работах и статьях, посвященных различным аспектам ее деятельности. Анализ степени изученности потребительской кооперации в 20-е годы показал, что работы этого периода дали массу оригинальных точек зрения на кооперативное движение, на место и роль потребительской кооперации в построении социалистического общества.

С конца 20-х годов начинается следующий период в историографии проблемы, когда все большее место в работах по кооперации отводилось роли и месту государства и партии в кооперативном строительстве. (19)

Данный период характеризуется отсутствием каких-либо значительных работ по потребительской кооперации. Из региональной литературы, вышедшей в этот период, автор использовал сборник статей по истории Кабарды, где наряду с изучением местной истории приводились некоторые данные о состоянии потребительской кооперации. (20)

Со второй половины 50-х годов начался новый период в изучении истории кооперативного движения. За 70 лет Советской власти в стране вышло более 6 тыс. работ о кооперации. Но господство однолинейных подходов, узкая источниковая база позволили изучить лишь некоторые аспекты истории потребительской кооперации, которые часто рассматривались в рамках НЭПа, индустриализации и коллективизации. (21)

Большой интерес при изучении потребительской кооперации представляли работы, посвященные деятельности коммунистической партии и Советского правительства по восстановлению народного хозяйства, а также очерки истории партии. Роль партийных и Советских организаций в восстановлении и развитии потребительской кооперации, налаживание отношений между ними, зависимость кооперативной деятельности от законодательной деятельности правительства - все эти моменты нашли отражение в работах Дмитриенко В.П., Рогачевой В.Д., Ваяцкого Н.А. и др. (22)

Деятельности северокавказской партийной организации и ее роли в восстановлении промышленности и сельского хозяйства края, обобщению опыта Кавказского и Юго-Восточного Бюро ЦК РКП (б) по руководству местными партийными организациями в 20-е годы посвящены работы Раенко Г., Пономарева Е.Г., Смагиной С.М., Воронина А.В., Опенкина Л.А. (23) В литературе с классовых позиций отражена деятельность партии на Северном Кавказе, особенности которой были связаны с опустошительной и затяжной классовой борьбой, резкой дифференциацией северокавказской деревни, наличием большого количества сословий и национальностей. 1

Особый интерес в изучении политики Советского государства по отношению к северокавказской потребительской кооперации представили коллективная работа о реализации ленинских идей о кооперации на Кубани и сборник статей о деятельности северокавказской партийной организации, вышедший к 80-летию второго съезда РСДРП. (24)

Материалы по истории потребительской кооперации содержатся в очерках и историях краев, республик, областей и городов. Так, в изучаемый период вышел ряд хрестоматий и очерков по истории Ставропольского края, Северной Осетии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечено-Ингушетии, Кубани, Карачаево-Черкесии. (25)

В литературе, посвященной истории строительства социалистического хозяйства на Северном Кавказе, содержатся данные о развитии потребительской кооперации Ставрополья, Кубани, Терека, национальных районов Северного Кавказа. Это работы Булатова М.И., Даниялова А.Д., Чернопицкого П.Г., Карданова А.Х., Османова А.И., Овчинниковой М.И. и др. (26)

Отдельные факты из истории потребительской кооперации автор почерпнул из общих работ по истории индустриализации и коллективизации сельского хозяйства на Северном Кавказе. (27)

В конце 80-х годов в результате развала экономики потребительская кооперация вновь стала необходима обществу и государству. Принятый в 1988 году и вступивший в действие закон о кооперации в СССР открыл простор для создания и развития кооперативов во всех сферах экономики и укрепил их правовое положение. Это подтолкнуло исследователей к изучению истории потребительской кооперации и ее роли применительно к современным экономическим условиям, что отразилось в ряде диссертаций по изучаемой проблеме. (28)

Большой вклад в изучение истории кооперации внесли отечественные ученые, которые отошли от ее изучения в рамках ленинских идей и увидели новые возможности развития в современных условиях.

Так, Кабанов В.В. одной из основных причин свертывания самостоятельности кооперации считал то, что руководство страны видело саморазрушение кооперации и поэтому не сделало на нее ставку в начинавшейся коллективизации. (29) Автор диссертации придерживается мнения, что Советскому государству не нужна была самостоятельная потребительская кооперация как таковая. Испытывая серьезные экономические трудности, оно использовало ее опыт и возможности, но при этом всеми способами целенаправленно подчиняло себе, превращая в государственную снабженческо-распределительную и заготовительную организацию.

Один из современных теоретиков кооперации, Файн Л.Е., первый обобщил опыт функционирования всех видов и форм кооперации в России с XIX века до начала 30-х годов XX века, выделил при этом три категории историков кооперации. (30)

По его мнению часть историков утверждала, что в 20-е годы кооперация прекратила свое существование (Хейсин JI.M., Маслов C.JI.), другие методы тех лет объясняли отсутствием опыта, которое было восполнено переходом к НЭПу (Веселов С.), третьи настаивали, что все меры того времени вытекали из объективных условий и были прогрессивными (Морозов Л.Ф., Фарутин И.А.).

3D

Автор исследования в значительной мере согласен с перечисленными точками зрения, но он считает, что потребительская кооперация в ее чистом, изначальном виде с присущими ей принципами перестала существовать после законодательного оформления, когда правительство своими декретами поставило ее в зависимое положение.

Весомый вклад в изучение кооперации внесли Корелин А.П., Данилов В.П., Козлова Е.Н., Марьяновский В.А. и др. (32)

Большое значение для формирования представления о степени изученности проблемы имеет библиографический указатель Ильина Ю.А., в котором дан обзор литературы по кооперации за 1925-1992 годы. (33)

Особый интерес для исследователя представила работа Парамоновой Р.Н. о современной историографии отечественного кооперативного движения 20-х годов, в которой прослеживаются научные и научно-практические конференции 90-х годов, посвященные проблемам потребительской кооперации и приводится ряд диссертационных работ по материалам различных регионов России. (34)

Отмечая особое место в историографии работ по кооперативному движению 20-х годов, Парамонова выделяет основные спорные моменты исследований - избираемую проблематику, неоднозначность подходов авторов к понятию кооперации, разные взгляды на периодизацию истории кооперации в нашей стране и множественность подходов к изучаемым документам и материалам, позволяющую строить разнообразные концепции кооперативного движения.

Проблемы потребительской кооперации нашли отражение в общих работах по истории кооперативного движения на Северном Кавказе. Это работы Шебзуховой Т. А., в которой автор изучил кооперативное развитие до 1917 года, в том числе и потребительской кооперации; Панарина А.А., где проанализировано развитие сельскохозяйственной кооперации в 20-е годы XX века; Кущетерова P.M. о ставропольской потребительской кооперации; Прижигалинского В.П. о ее видах; Игонина А.В о партийно-государственной политике в сельских районах Ставрополья, Кубани и Дона и др. (35)

При написании диссертации большой интерес представила краеведческая литература, очерки по истории регионов Северного Кавказа, отдельных краев и областей. Содержащиеся в этих работах материалы о потребительской кооперации в контексте определенных временных отрезков позволили более четко представить колорит изучаемого периода. (36)

По истории северокавказской кооперации в 2000 году были защищены диссертации Ракачевой Я.В. (автор изучил историю сельскохозяйственной кооперации Кубани в период НЭПа) и Сидоренко Т.Н. (по истории кооперации, в том числе и потребительской, на Кубани с момента возникновения и до 1920 года), которые отличались новыми подходами к изучению проблемы и комплексностью исследования. (37)

Некоторые аспекты развития потребительской кооперации получили отражение в трудах иностранных исследователей. В работах Хоскинга Дж., Пайпса Р., Карра Э., Морена Э., Фюре Ф. и др. по истории СССР отразились общие подходы зарубежной историографии. (38)

Особенно активно западные историки изучают Россию нэповского периода. При этом наибольший интерес, как и у российских исследователей, вызывают вопросы кооперативного движения, проблемы альтернативы развития в 20-е годы, возможности реформирования советского общества и т.д. (39)

Анализ степени изученности проблемы позволил прийти к следующим выводам. Несмотря на обширную литературу, история потребительской кооперации Северного Кавказа остается малоизученной и неразработанной. Основное внимание историков сосредоточилось на Ставрополье и Кубани. Исследование же потребительской кооперации национальных областей Северного Кавказа не проводилось. Многие аспекты развития потребительской кооперации Северного Кавказа в 20-е годы, несмотря на наличие литературы, упоминаются только в рамках изучения новой экономической политики. На данный момент нет ни одного специального исследования потребительской кооперации Северного Кавказа в 20-е годы XX века.

Отход от односторонней идеологии, применение новых методов исследования, расширение источниковой базы, развитие историографии на современном этапе дали возможность свести воедино всю накопившуюся информацию, систематизировать ее и провести комплексное исследование процесса возрождения и развития потребительской кооперации Северного Кавказа в указанные временные рамки.

Целью работы является комплексное исследование деятельности потребительской кооперации Северного Кавказа в 20-е годы XX века.

В соответствии с целью предполагается решение следующих задач:

- проанализировать роль и место потребительской кооперации в социально-экономической жизни Северного Кавказа, в улучшении жизненного уровня и удовлетворении потребительского спроса населения региона, форм и методов ее работы;

- рассмотреть политику Советского государства по отношению к потребительской кооперации в 20-е годы, ее реализацию и возможности использования опыта в условиях рыночных отношений;

- выявить особенности функционирования и развития северокавказской потребительской кооперации в 20-е годы;

- выяснить динамику развития потребительской кооперации Северного Кавказа в связи с общероссийским историческим процессом.

Методология и методы диссертационного исследования.

Данная работа создавалась с учетом современных принципов и методов научного исследования. Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности, системности и историзма.

В исследовании использовались такие методы исторического исследования как историко-сравнительный, историко-генетический, проблемно-хронологический, ретроспективный и статистический.

Использование историко-сравнительного метода позволило при сопоставлении отдельных этапов социально-экономического развития выявить объективные закономерности развития. Применение историко-генетического метода позволило выявить причинно-следственные связи, закономерности исторического развития, наиболее ярко и точно охарактеризовать реальную историю объекта. Проблемно-хронологический метод позволил изучить целый ряд проблем во временной последовательности. Использование статистического метода помогло составить сравнительно-статистические таблицы количественного и качественного состояния потребительской кооперации Северного Кавказа. Применение ретроспективного анализа позволило сделать определенные выводы и заключения в ходе исследования.

Также при написании диссертации была предпринята попытка использования подходов социальной истории.

Использование указанных принципов и методов исторического исследования позволили дать более полную характеристику развития потребительской кооперации в изучаемый период.

Источниковая база.

При написании работы автор опирался на многочисленные опубликованные и неопубликованные источники, содержащие ценный материал по истории потребительской кооперации, которые делятся на следующие группы: архивные документы, нормативно-правовые акты, сборники документов и материалов, воспоминания и публицистика, статистические данные и материалы периодической печати.

Большую часть источников составили материалы фондов различных архивов. В процессе работы над темой автором использовались материалы 34 фондов трех центральных и четырех местных архивов. При этом многие документы были привлечены и проанализированы впервые.

Местные архивы содержат значительный объем материала по теме диссертации. В ходе анализа роли советских и партийных организаций в кооперативном строительстве большую помощь автору оказали материалы фондов государственного архива Ростовской области (ГАРО): СевероКавказской краевой плановой комиссии при Крайисполкоме (Ф. р-2443), Донского окружного исполнительного комитета (Донисполкома) (Ф. р-1798) и Краевого исполнительного комитета Юго - Востока России (Ф. р-1485); в центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИРО) были использованы документы фонда Северо-Кавказского Крайкома ВКП (б) (Ф. 7); и в государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) - материалы фондов Терского окружкома ВКП (б) (Ф. 5938) и Терского губкома РКП (б) (Ф. 7). Богатый фактический материал о подготовке партийных кадров для работы в потребительской кооперации, сведения о количестве коммунистов в кооперативах, работе кооперативных комиссий при парткомах, крайкомах и окружкомах РКП (б) позволили проследить усиление зависимости потребительской кооперации от решений партийных и советских органов, с одной стороны, и двойственную роль правительственных декретов в процессе восстановления и развития потребительской кооперации - с другой.

Проанализированные нами фонды ГАРО содержат значительный объем информации по истории потребительской кооперации Северного Кавказа, поскольку Ростов-на-Дону в 20-е годы был центром Юго-Восточного, затем Северо-Кавказского края. Деятельность северокавказской потребительской кооперации, роль партии в кооперативном строительстве, усиление партийного влияния и государственного вмешательства в деятельность кооперативных органов ярко прослеживаются также в фонде Северо-Кавказского краевого кооперативного совета (Ф. р-539). Содержащаяся в нем информация о привлечении в потребительскую кооперацию женщин, молодежи, бедняков помогла проанализировать социальный состав северокавказской потребительской кооперации.

Большой интерес у исследователя вызвали материалы фондов Краевого экономического совета Юго-Востока России (Ф. р-3758) и управления уполномоченного Народного комиссара продовольствия на Юго-Востоке России (Ф. р-1819), где наряду с описанием продовольственной ситуации и экономического положения края содержится информация о потребительской кооперации, ее состоянии, роли и месте в экономике Северного Кавказа в 20-е годы.

В фондах Крайсовпрофа (Ф. р-2287) и Северо-Кавказской краевой рабоче-крестьянской инспекции (Ф. р-1185) нами была использована информация о взаимоотношениях потребительской кооперации и профсоюзов и о роли рабоче-крестьянской инспекции в кооперативном строительстве на его начальном этапе.

В государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) были изучены материалы десяти фондов, многие из которых содержат документы времен становления Советской власти о работе революционных комитетов и совдепов и их влиянии на деятельность потребительской кооперации - это фонды Ставропольского губернского революционного комитета (Ф. р-100), Терского губернского революционного комитета (Ф. р-1316), исполнительного комитета Ставропольского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. р-163), Исполнительного комитета Ставропольского городского совета народных депутатов (Ф. р-314).

Материалы фонда Ставропольского губсоюза потребительских обществ (Ф. р-2449) были использованы для определения состояния потребительской кооперации Северного Кавказа во время гражданской войны, когда многие кооперативы работали на Добровольческую армию, что вызвало негативное отношение к ним со стороны советских и партийных органов после гражданской войны.

О тяжелом экономическом положении края, народного хозяйства и трудных условиях работы потребительской кооперации свидетельствуют документы фондов Терского губернского Совета народного хозяйства (Ф. р-1233) и Ставропольского губернского Совета народного хозяйства (Ф. р-201).

Деятельность потребительской кооперации отразилась также в фондах Ставропольского губсоюза единых рабоче-крестьянских потребительских обществ Всероссийского Центрального Союза потребительских обществ (Ф. р-394), Ставропольской губернской сельскохозяйственной секции при губсоюзе потребительских обществ (Ф. р-1750) и Ставропольского городского единого потребительского общества Ставропольского губсоюза единых рабоче-крестьянских потребительских обществ (Ф. р-322). Особую ценность представили отчеты кооперативов, протоколы заседаний кооперативных правлений, сведения о протестах, кредитах, балансах потребительских обществ, документы, касающиеся взаимоотношений с сельскохозяйственной кооперацией, переписка с местными партийными и государственными организациями.

В государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) значительный материал по изучаемой проблеме сосредоточены в фондах Совета Народных Комиссаров РСФСР - Совета министров РСФСР (Ф. Р-130) и Совета труда и обороны при Совете народных комиссаров РСФСР (Ф. Р-6751). Из протоколов, докладов, постановлений, резолюций, переписки и других материалов, содержащихся в этих фондах, автор почерпнул сведения о состоянии потребительской кооперации в стране в целом и на Северном Кавказе в частности и об отношении Советского правительства к потребительской кооперации, меняющегося на протяжении всех 20-х годов.

Информация, содержащаяся в фонде Чрезвычайной комиссии по экспорту при Совете труда и обороны РСФСР (Ф. Р-6765), позволила уяснить роль потребительской кооперации в установлении торговых отношений с представителями иностранной торговли в условиях, когда между Советским Союзом и капиталистическими странами были прерваны всякие отношения.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) особый интерес представили материалы фонда Центрального Союза потребительских обществ СССР (Центросоюза СССР) (Ф. 484), по которым прослеживается история потребительской кооперации страны и отдельных регионов. Ряд документов характеризовал положение краевого руководящего органа северокавказской потребительской кооперации - Крайсоюза, его организационные и финансовые трудности. Это годовые отчеты, конъюнктурные обзоры, контрольные цифры, перспективные планы и т.д. Данные о национальных союзах потребительских обществ, их социальном составе, состоянии и деятельности рабочей кооперации Северного Кавказа, о взаимоотношениях потребительской и сельскохозяйственной кооперации позволили лучше понять изучаемую проблему.

Сведения о городской и рабочей, транспортной и железнодорожной, сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперации широко представлены в фондах РГАЭ: Всероссийского хозяйственного центра городских и фабрично-заводских потребительских коммун (Ф. 1684), Центральной секции рабочей кооперации Центросоюза СССР (Ф. 526), акционерного транспортного общества потребительских кооперативов (Покотранса) (Ф. 8308), в котором нашли отражение сведения о деятельности областных контор «Покотранса» на Северном Кавказе, руководящих административно-хозяйственной деятельностью всех нижестоящих ячеек обществ. Изучение фондов сельскохозяйственной секции при Центросоюзе (Ф. 531), кустарно-промысловой секции при Центросоюзе потребительских обществ (Ф. 532), Всесоюзной автономной секции железнодорожной потребительской кооперации (транспосекции) при Центросоюзе СССР и РСФСР (Ф. 481) помогло нам выявить сложные отношения между потребительской и сельскохозяйственной кооперацией, проследить развитие транспортной, железнодорожной и рабоче-городской потребительской кооперации.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) нами были изучены материалы трех фондов: Кавказского Бюро ЦК РКП (б) (Ф.64), Юго-Восточного Бюро ЦК РКП (б) (Ф. 65) и Центрального комитета КПСС. Секретного отдела. (Ф. 17), которые содержат переписку и выступления партийных лидеров, закрытые письма, докладные записки, протоколы заседаний, циркуляры Кавбюро и Юго-Восточного Бюро, различные информационные сводки, стенограммы, таблицы и другие документы. В фондах нами использовались документы, характеризующие негативное отношение местных властей к потребительской кооперации до НЭПа и декрета о кооперации от 7апреля 1921 года, и изменение этих отношений. Анализ документов позволил выяснить основные тенденции в отношениях между партией и правительством, с одной стороны, и потребительской кооперацией, с другой.

Следующая группа источников представлена нормативно-правовыми актами. В ходе исследования были изучены законодательные акты Советского правительства о потребительской кооперации не только за 20-е годы, но и за 1917-1919-е, так как без их рассмотрения трудно проследить динамику развития отношений между партией, Советским государством и потребительской кооперацией.

При написании работы использовалось большое количество декретов и постановлений Советского правительства, из которых автор выделил бы как наиболее важные для развития потребительской кооперации: «О потребительских кооперативных организациях» (12 апреля 1918 года), «О рабоче-крестьянских потребительских обществах» (20 марта 1919), «Об объединении всех видов кооперации» (27 января 1920), «О финансировании кооперации» (декабрь 1920), «О свободном обмене» (28 марта 1921), «О потребительской кооперации» (7 апреля 1921), «О налоговых льготах для кооперативных органов» (7 декабря 1923), «О потребительской кооперации» (20 мая 1924) и др. (40)

Опубликованные сборники документов и материалов составили следующую группу источников. Важное место среди них занимают материалы о потребительской кооперации Северного Кавказа за 20-е годы, в которых широко представлены сведения о ее финансовом состоянии, территории распространения, итогах работы за предыдущие годы и планы работы на будущее. (41)

Изучение годовых отчетов потребительских кооперативов Северного Кавказа, содержащих информацию об их работе в условиях новой экономической политики, позволило нам составить более четкое представление о количественных и качественных изменениях по годам и дать сравнительный анализ состояния потребительской кооперации. (42)

Наиболее полные сведения о противоречиях и разногласиях в вопросе кооперативного строительства среди видных государственных и партийных деятелей содержатся в выступлениях и речах: А.И. Микояна, Куйбышева В.В., Лозового А.Н., Андреева А.А., Томского М.П., Каменева Л.Б., Рыкова А.И. Несмотря на наличие в этих документах большой доли субъективизма при оценке тех или иных событий, благодаря причастности их авторов к происходившим событиям и явлениям, мы имеем богатый фактический материал. (43)

Важным источником, раскрывающим кооперативную политику государства, являются протоколы Президиума Госплана СССР, где потребительской кооперации в деле восстановления и развития народного хозяйства отводилась одна из главных ролей. (44)

В изданных протоколах сессий Северо-Кавказского краевого союза потребительских обществ, торговых совещаний, отчетах о финансовом состоянии и торговой деятельности представлена история главного организационного центра северокавказской потребительской кооперации. (45)

Большой интерес для исследования представили уставы потребительских обществ и их объединений, содержащие описание структурной организации кооперативов, их основных видов деятельности, целей, задач и т.д.(46)

В 20-е годы вышел ряд сборников документов и материалов по вопросам кооперативного строительства, в которых содержится информация о состоянии кооперативного аппарата в СССР, месте и роли потребительской кооперации в системе народного хозяйства СССР, ее перспективах и задачах на ближайшие годы. (47)

Значительный материал о северокавказской потребительской кооперации имеется в сборниках «Наш край», хрестоматиях по истории Кубани, в Кубанском календаре, Памятных книжках Ставропольской губернии, Кубани и Терека. (48)

Анализ разнообразного статистического материала: годовых отчетов, обзоров, справочников, ежегодников и пособий по кооперации, представляющих следующую группу источников, позволил составить целый ряд таблиц, представленных в тексте и «Приложении», дать более точный обзор состояния северокавказской потребительской кооперации, выделить наиболее сильные регионы, где она развивалась значительно интенсивнее и сделать обобщающие выводы. (49).

Воспоминания и публицистика, составившие следующую группу источников, благодаря причастности авторов к происходящим событиям и богатому фактическому материалу, помогли лучше понять описываемые события. Так, становлению и развитию северокавказской рабочей, сельской, транспортной, военной потребительской кооперации, разъяснению их сущности, функций и целей были посвящены публицистические работы Высоцкого М., Голикова А., Черепенина Н., Оборина И., Катальникова И, Расторгуева Е. и др.(50)

В процессе исследования большое значение отводилось использованию материалов периодической печати - центральных и местных газет и журналов, -где в 20-е годы проблема потребительской кооперации была очень актуальной и постоянно дискутировалась. (51)

Центросоюз и Крайсоюз, будучи объединяющими и координирующими центрами потребительской кооперации, на страницах своих печатных органов публиковали новое кооперативное законодательство с комментариями, поднимали важные вопросы кооперативного строительства, давали наиболее четкий, яркий и всесторонний обзор состояния потребительской кооперации. (52)

При использовании материалов периодики автор, учитывая присущую им большую долю субъективизма, широко применял и другие группы источников.

Таким образом, совокупность всех перечисленных групп источников позволило провести комплексное диссертационное исследование и в значительной мере решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые проведено комплексное исследование потребительской кооперации Северного Кавказа в 20-е года XX века;

- впервые изучены особенности развития и функционирования кооперации в условиях северокавказских национальных областей;

- рассмотрена эволюция потребительской кооперации в 20-е годы и показано возрастание ее роли в хозяйственно-экономической жизни региона; -впервые изучены социальные аспекты и культурно-просветительская деятельность северокавказской потребительской кооперации;

- привлечение неопубликованных источников и использование новых методов позволили пересмотреть историю и роль потребительской кооперации с позиций современной исторической науки.

Практическая значимость состоит в том, что сделанные в работе выводы можно использовать в современной практике различных кооперативных и государственных торговых организаций с целью защиты прав мелких и средних производителей и потребителей в условиях рынка. Кооперативный опыт 20-х годов вполне можно использовать для успешного функционирования потребительской кооперации в городе и, особенно, на селе.

Данные диссертации могут быть использованы историками, экономистами, торговыми работниками и применяться в музейной работе, в учебном процессе, при подготовке спецкурсов, лекций по краеведению, при написании истории региона и его территориально-административных образований.

Выводы, сделанные автором в ходе исследования, позволили составить рекомендательное письмо в адрес Ставропольского Краевого Союза потребительских обществ с практическими предложениями по развитию кооперативной сети края.

Апробация работы.

Основные выводы и положения диссертации изложены в ряде научных статей, в выступлениях на университетских, региональных, всероссийских научных и научно-практических конференциях. (53)

Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры истории России СГУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века"

Заключение.

Изучение истории потребительской кооперации Северного Кавказа в 20-е года XX века позволило автору прийти к следующим выводам.

В условиях послевоенного экономического кризиса кооперативные идеи были использованы Советским государством для ускорения восстановительного процесса. В то же время построение нового общества потребовало от ВКП (б) усиления партийного влияния в руководящих органах потребительской кооперации, что изменило ее внепартийный характер.

В годы гражданской войны территория Северного Кавказа была занята войсками Добровольческой Армии. Только в 1920 году с переходом власти Советам здесь началось строительство новой потребительской кооперации на совершенно иных принципах.

Экономическая и политическая ситуация в стране требовала постоянного пересмотра кооперативной политики, что предопределило ее противоречивость. Идеи использования потребительской кооперации при построении социалистического общества эволюционировали, приспосабливаясь к решению конкретных экономических и политических задач. К концу 20-х годов наметилась характерная тенденция - чем больше ограничивалась НЭП, тем быстрее и целенаправленнее происходило огосударствление потребительской кооперации.

Разнообразие хозяйственных, бытовых, национальных особенностей Северного Кавказа, различие потребительских и хозяйственных нужд отдельных групп населения накладывали свой отпечаток на развитие потребительской кооперации.

В 20-е годы на Северном Кавказе действовала рабочая и городская (ЦРК, горпо), сельская (сельпо), транспортная, военная потребительская кооперация. Это предопределило сложность и разветвленность первичной и союзной кооперативной сети.

Типы первичных кооперативов на Северном Кавказе были различны: центральные рабочие кооперативы (ЦРК), рабочие кооперативы, городские потребительские общества, сельские однолавки, многолавки упрощенного типа, районные многолавки. Это обуславливало своеобразие союзной системы, во главе которой стоял Краевой Союз потребительских обществ, обслуживающий край по двум направлениям: самостоятельных союзов в национальных областях и в хозяйственно обособленных районах, а также по системе отделений и товарных баз на местах. Северо-Кавказский Союз кооперативных организаций объединял ряд самостоятельных районных союзов: Ставропольский, Терский, Дагестанский, Кабардино-Балкарский, Карачаево-Черкесский, СевероОсетинский, Ингушский и Чеченский.

Особенность восстановления и развития потребительской кооперации национальных областей Северного Кавказа предопределялись их экономической отсталостью и политической нестабильностью, многонациональностью и низким уровнем грамотности населения. Наличие в системе Крайсоюза национальных союзов потребительских обществ сделало процесс развития кооперации затяжным и сложным.

Преобладание на Северном Кавказе сельского населения, аграрный характер края, малочисленность городов и отсутствие крупных промышленных центров привели к тому, что рабочая кооперация не получила широкого распространения. Основная масса населения обслуживалась сельской потребительской кооперацией, которая также должна была способствовать вытеснению частного капитала из товарооборота и созданию связи между городом и деревней, между крестьянским хозяйством и промышленностью.

Хозяйственные и бытовые особенности Северного Кавказа способствовали тому, что сельская потребительская кооперация помимо деятельности в области удовлетворения потребительского спроса, принимала активное участие в заготовительно-сбытовой и производственной работе. В районах зернового хозяйства и технических культур велась заготовка, а во многих случаях и переработка зернопродуктов. Следует отметить, что здесь потребительская кооперация добилась не менее значительных результатов, чем сельскохозяйственная, так как в ее распоряжении была готовая сеть союзов и первичных кооперативов. В этих же районах хозяйственные потребности обуславливали наличие операций по снабжению сельскохозяйственными машинами и инвентарем, вплоть до организации зерноочистительных и прокатных пунктов. Табаководство, виноградарство и другие отрасли способствовали проведению сбытовых операций. Районы лесного хозяйства втягивали потребительские общества в лесозаготовительные работы; в районах животноводства - в сбыт мяса, кож, шерсти. При наличии промыслов потребительские общества вели сбыт рыбы, пушнины, кустарных изделий.

Наличие смешанного хозяйства в сельской потребительской кооперации и стремление государства к централизации управления привели к созданию интегрального кооператива. Теория интегрального строительства исключала наличие специальных видов кооперации (потребительской, сельскохозяйственной) и брала за объект обслуживания хозяйство в целом со всеми его потребностями. Неизбежность смешенных форм обуславливалась еще и тем, что сельскохозяйственная и промысловая кооперация в крае не успевали за ростом хозяйственных потребностей сельского населения. Однако экономическое развитие показало несостоятельность интегральных организаций, которые стали серьезным препятствием для развития потребительской и сельскохозяйственной кооперации.

К середине 20-х годов социальный состав северокавказской потребительской кооперации определялся как середняцкий. Только к 1928 году после проведения перевыборов, предоставления льгот, создания фондов бедноты и ряда других мер процент бедняков в кооперативах увеличился, что позволило определить их социальный состав как середняцко-бедняцкий.

Во второй половине 20-х годов наблюдается усиление государственной торговли, которая, пользуясь льготами и кредитами, составила конкуренцию потребительской кооперации наряду с частником, особенно в национальных областях Северного Кавказа (Чечпайторг, Карчерпайторг).

Северный Кавказ имел особые формы кооперативных организаций, неизвестные кооперации других районов СССР. В период переустройства союзной сети деятельность экономически сильного Кубсоюза не позволила губсоюзам распасться. В противоположность децентралистским стремлениям, преобладающим в других районах, они слились, образовав в результате Краевой Союз потребительской кооперации Северного Кавказа.

Потребительская кооперация на протяжении 20-х годов способствовала восстановлению и развитию торговли, рыночных и товарно-денежных отношений, была представителем страны на внешнем рынке. Важная роль потребительской кооперации на переходном этапе строительства нового общества заключалось в том, что она помогла государству овладеть сферой обращения, вытеснить частника, став гарантом смычки государственной промышленности и индивидуального крестьянского хозяйства. Выполняя государственные установки, потребительская кооперация объединила сельское население в ЕПО, подготовив основу для создания колхозов.

Во второй половине 20-х годов государство усиливает командно-административные методы руководства потребительской кооперацией. Стремление подчинить ее и ограничить хозяйственную самостоятельность привело к тому, что к концу десятилетия потребительская кооперация стала частью единого государственного механизма.

Анализ показал, что в 20-е годы северокавказская потребительская кооперация вела активную социальную и культурно-просветительскую работу, уделяя большое внимание повышению жизненного уровня населения, распространению грамотности, в том числе и среди женщин-горянок, созданию изб-читален, библиотек и т.д.

Проведенное исследование показало возможность использования опыта потребительской кооперации 20-х годов в современных экономических условиях, когда проблемы взаимоотношений между государством и мелким производителем стоят особенно остро. В этой связи особый интерес представляет опыт взаимодействия с местными органами власти, работы банка потребительской кооперации, культурно-просветительской и социальной деятельности.

Анализ деятельности северокавказской потребительской кооперации в 20-е годы XX века позволил автору составить ряд рекомендаций по ее развитию в современных условиях с учетом исторического опыта в адрес Ставропольского Краевого Союза потребительских обществ:

1 .Совершенствовать программу подготовки кадров и повышения квалификации работников потребительской кооперации (кооперативные курсы, лекции и т.д.).

2.Войти с предложениями к органам муниципального управления по решению конкретных проблем отстающих райпотребсоюзов (инвестиции, кадры, льготы).

3.Используя опыт работы Ставропольской потребительской кооперации в 1920-ые годы, предлагается обратить внимание на сельскую сеть потребительских обществ:

- восстановить сеть магазинов как противовес частной торговле;

- создать сеть заготовительных пунктов;

- развивать оптовую торговлю.

4. Усилить работу по привлечению в потребительскую кооперацию молодежи, перспективной и восприимчивой к нововведениям.

5.0братить внимание на состояние потребительской кооперации национальных областей Северного Кавказа. При этом вполне уместным будет использование опыта ее развития в 20-е годы. 6. Усилить агитационную и пропагандистскую работу среди населения с целью разъяснения основ кооперативной работы, принципов, организационной структуры, задач.

7. Развивать материально-техническую базу; обеспечить государственную регистрацию прав собственности на недвижимость, принадлежащую потребительской кооперации.

8. Увеличить оборотные средства потребительской кооперации за счет привлечения новых пайщиков. Установление оптимального паевого взноса, создание фонда малоимущих и необеспеченных граждан поможет повысить интерес к потребительской кооперации среди населения.

9. Создать банк потребительской кооперации (Покобанк, действующий в 20-е годы, оказывал ей существенную помощь кредитами).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века"

На правах рукописи

Леонова Наталья Александровна

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В 20-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

СТАВРОПОЛЬ - 2004

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук,

доцент Судавцов Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Кущетеров Руслан Магометович кандидат исторических наук Панарин Андрей Анатольевич

Ведущая организация: Астраханский государственный

университет

Защита состоится 12 марта 2004 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д212.256.03 при Ставропольском

государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул.

Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь совета доктор исторических наук, профессор

Краснова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы обусловлена потребностями современной жизни и отсутствием комплексных работ по рассматриваемой проблеме. Сложные процессы формирования рыночных отношений в России обострили взаимоотношения между государством и мелким производителем. В связи с этим весьма актуальным является использование опыта потребительской кооперации 20-х годов с учетом региональных особенностей, когда с разрешением товарно-денежных отношений и частного предпринимательства в условиях НЭПа она стала основной товаропроводящей организацией, поддерживаемой государством.

Научная актуальность изучаемой проблемы заключается в переоценке потребительской кооперации с позиций современной исторической науки. Ломка стереотипов и применение новых методов исторических исследований предопределили необходимость пересмотра установившихся взглядов на роль кооперации в общественно-экономической жизни региона и страны.

Объектом исследования является потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы ХХ века.

Предмет исследования - взаимоотношения потребительской кооперации и Советского государства; ее место и роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности населения региона в условиях экономического кризиса и отсутствия государственного снабженческо-распределительного аппарата; деятельность потребительских обществ и союзов; их роль в социально-экономической жизни региона.

Территориальные рамки исследования включают Северный Кавказ в современном административно-территориальном делении (Краснодарский, Ставропольский края, республики Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня, Дагестан, Ингушетия). Северный Кавказ, как часть России, представляет значительный научный интерес и имеет важную

значимость в политическом, социальном, экономическом, и историческом плане.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 года (окончание гражданской войны и установление советской власти на Северном Кавказе) до 1928, когда руководство страны приступило к свертыванию НЭПа. Ставя задачу создания социалистического общества, Советское государство важную роль отводило потребительской кооперации, имеющей большой опыт в снабжении населения продуктами и предметами первой необходимости и борьбе со спекуляцией. Именно в это время поддерживаемая государством она смогла на деле продемонстрировать свои возможности, проявив при этом особенности и закономерности развития.

Историография проблемы развития потребительской кооперации весьма обширна, историки и экономисты в зависимости от социально-политических условий по-разному оценивали ее место и роль в жизни страны и общества. В соответствии с этим выделяются несколько периодов в историографии проблемы: 60-е годы Х1Х - начало ХХ века; 1920-е годы, конец 20-х - середина 50-х годов, середина 50-х - вторая половина 80-х годов, конец 80-х -современный период.

Появление первых потребительских обществ в России во второй половине Х1Х века предопределило рост интереса к кооперации, о чем свидетельствует многочисленная отечественная и иностранная литература по изучаемой теме. Кооперативные идеи проникали в Россию со страниц газет и журналов, работ социалистов-утопистов Сен-Симона, Фурье, Оуэна, труда Милля «Основания политической экономии». В 70-е годы Х1Х века появились специальные переводные издания по потребительской кооперации - сочинения Пфейфера, Муро, Садовского, Коллина, Зибера, Баллина и др.

По мере изучения иностранной литературы и накопления отечественного опыта вышел целый ряд работ по кооперации, научных и публицистических. Среди них популярные труды иностранных и отечественных теоретиков и

практиков кооперативного движения, таких, как Т.О. Кассау, Ш. Жид, Г. Мюллер, В. Тотомианц, В.Н. Зельгейм, А.А. Николаев, С. Прокопович, В.А. Меркулов, в них анализировались причины и условия возникновения потребительской кооперации в России, ее социальный состав1.

Региональная историография дореволюционного периода немногочисленна и в основном представлена работами руководителей и участников кооперативного движения, что, несмотря на некоторую долю субъективизма, позволило нам оперировать обширным фактическим материалом. Так, П.А. Миролюбов, находясь на должности губернского инспектора, описывал состояние и деятельность Ставропольских потребительских обществ. Кубанской и Терской кооперации были посвящены работы В.А. Мошкова, В. Мокроуса, в которых авторы приводили массу статистического материала. Кубанской потребительской кооперации особое место отводил Е. Канчер, на долю которой к 1911 году приходилось более половины всех кооперативных организаций 12 губерний и областей Северного Кавказа .

Особенностью следующего периода стал повышенный интерес к дореволюционной литературе о кооперации, вызванный социально-экономическими условиями и необходимостью использования ее опыта. Это обстоятельство привело к появлению целого ряда работ о потребительской кооперации, написанных видными партийными и государственными деятелями. Ленинские кооперативные идеи, определившие ее дальнейшее развитие,

1 Кассау Т.О. Исторический опыт потребительской кооперации в Англии. - М., 1914; Зельгейм В.Н. Организация и практика потребительских обществ в России. - М., 1913; Жид Ш. Общества потребителей. Ч. 1, 2. - М., 1917; Мюллер Г. Настоящее и будущее потребительской кооперации. - М., 1916; Тотомианц В. Мощь кооперации. - СПб., 1907; Прокопович С. Кооперативное движение в России: его теория и практика. - М., 1913; Меркулов В.А. Исторический опыт потребительской кооперации в России. - М., 1915; Николаев А.А. Теория и практика кооперативного движения. - М., 1909; и др.

2 Миролюбов П.А. Материалы по кооперации Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1917; Мошков В.А. Кооперация на Северном Кавказе // Вестник кооперации. - 1913. № 7; Мокроус В. Потребительские общества Кубанского союза по материалам 1918 и 1919 гг. - Екатеринодар, 1920; Канчер Е. Рост и распространение кооперации на Кавказе // Кавказское хозяйство. - 1911. № 14, 15; и др.

способствовали объединению всего населения в единый кооператив трудящихся с целью скорейшего построения социалистического общества3.

Последовательным проводником ленинских взглядов был Н.И. Бухарин, который предполагал через кооперацию «врастание» в социализм мелких

4

частников, в том числе и зажиточных .

Один из теоретиков отечественной кооперации А.В. Чаянов считал, что деятельность кооперации будет естественной и нормальной лишь при условии наличия рынка и развитых капиталистических хозяйств5.

Необходимость использования опыта потребительской кооперации в условиях НЭПа, возросший интерес к ее истории и теории способствовали появлению новых работ, в которых особое внимание уделялось кооперативной

6 7

политике советской власти , и переизданию старых , что нашло отражение в ряде библиографических пособий .

Особый интерес представили работы И. Оборина, в которых проанализировано кооперативное строительство на Северном Кавказе, преимущественно в сельской местности .

В 20-е годы проблемы северокавказской потребительской кооперации дискутировались на страницах периодической печати, отчасти служащей и

3 Ленин В.И. О кооперации // Полн. собр. соч.- М., 1962. Т. 45. С. 369.

4 Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М., 1990.

5 Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. - М., 1990.

6 Мещеряков Н. Кооперация и социализм. - М., 1920; Лозовой А.Н. Ленин и кооперация. - М., 1924; Поволоцкий А.М. Задачи государственной торговли и кооперации в борьбе с частным капиталом. -Новониколаевск, 1924; Нитобург Л. Ленинская кооперация в экономической системе переходного периода. - Ростов-на/Д., 1925; Кантор М. Основы кооперативной политики ВКП (б). - М.; Л., 1926; и др.

7 Мещеряков Н. Кооперация в Советской России. - М., 1922; Жид Ш. Русские впечатления французского теоретика кооперации. 1924 г. // Потребительская кооперация. 1991. № 12; Дейчман И. Кооперация в деревне как она есть. - Ростов-на/Д., 1924; и др.

8 Меркулов А.В. Издания Центросоюза за 25 лет (1898-1923). - М., 1924; Гриценко Н.Ф., Меркулов А.В. Систематический указатель русской литературы по кооперации. 1856 - 1924. - М., 1925; Меркулов А.В. Систематический указатель кооперативной литературы, вышедшей в СССР. - М., 1927; Бровкин Т.М. Библиографический указатель кооперативной литературы за 1927 год. - М., 1929; и др.

9 Оборин И. Потребительская кооперация на Юго-Востоке России. - Ростов-на/Д., 1924; Он же. Современное положение сельской потребительской кооперации на Кубани // Юго-Восток. - Ростов-на/Д., 1924. № 8; и др.

источником10, рассматривались в тематических сборниках11. Значительное количество изданий, вышедших в этот период на Северном Кавказе, освещающих социально-экономическое и национально-государственное строительство, содержат сведения о деятельности потребительской кооперации и ее роли в восстановлении народного хозяйства12.

С конца 20-х - начала 30-х годов, после выхода краткого курса истории

13

ВКП (б) начинается другой период в историографии проблемы, когда в исследованиях основное внимание уделялось колхозам и роли государства и

14

партии в кооперативном строительстве .

Северокавказская потребительская кооперация в этот период рассматривалась в работах по истории краев и областей. Сведения о ней отрывочны и приводятся в контексте индустриального и хозяйственного развития региона15.

Социально-политические и экономические изменения второй половины 50-х годов ознаменовали начало нового периода в историографии потребительской кооперации, когда значительно расширились источниковая база и тематика исследований. Ю.А. Полякова, Н.П. Понятовской, И.Г. Булатова и другие в своих работах обращались к опыту 20-х годов, деятельности потребительской кооперации в условиях НЭПа, индустриализации и начавшейся

10 Нежельский А. Опыт интегрирования кооперации в Ставропольской губернии. Ставрополь. 1922г. // Кооперативная мысль. - 1922. № 10; Новиков И. Кооперация в Дагестане // Союз потребителей. - 1925. № 2; и

др.

11 Кубсоюз к международному дню кооперации. - Краснодар, 1923; Потребительская кооперация Дагестанской республики. Пять лет работы Советской потребительской кооперации. - Махачкала, 1925; и др.

12 Экономическая география Юго-Востока России /Под ред. В.Н. Вершкова. - Ростов-на/Д., 1924; Терский округ: Очерки по истории, экономике и советскому строительству округа: Сборник под ред. М. Минеева и И.Викторова. - Ч. 1. - Пятигорск, 1927; Северный Кавказ и Дагестанская АССР. - М., 1928; Хозяйственное и социально-культурное строительство Северной Осетии. - Владикавказ, 1928; и др.

13 История ВКП (б): Краткий курс. - М., 1950.

14 Кантор М. Две линии развития кооперации. - М.; Л., 1929; Ильин М. О ленинском кооперативном плане и его осуществлении в СССР. - М., 1953; СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925): Исторический очерк / Под ред. Кучкина А.П. - М., 1955; и др.

15 Тамбиев И. Карачай прежде и теперь. - Ростов-на/Д., 1931; Воробьев С., Сахаров Д. Кабарда и Балкария. Посвящается 15-летней годовщине Октября. - Ростов-на/Д., 1932; Кривцов И. От царской колонии к социалистической Черкесии. - Ростов-на/Д., 1934; Хакуратов Ш. Адыгея за 30 лет. - Майкоп, 1939; Цуциев Б. Очерки экономического и культурного развития Северо-Осетинской АССР. - Дзауджикау, 1952; Черкесская автономная область. 1928-1953. - Черкесск, 1954; и др.

коллективизации16. Под влиянием господствующей идеологи в большинстве работ этого периода история преподносилась с классовых, партийных позиций. В.П. Дмитриенко, В.Д. Рогачева и др. при изучении деятельности ВКП (б) и Советского правительства по восстановлению народного хозяйства рассматривали лишь некоторые аспекты истории потребительской

17

кооперации .

На Северном Кавказе вышел ряд работ о руководящей роли коммунистической партии в кооперативном строительстве. Характерным для этого периода является исследование Г. Раенко, в котором автор с классовых позиций рассматривает процесс налаживания отношений между северокавказской потребительской кооперацией и Советским государством и партией18.

Ряд общих работ по истории КПСС19, о деятельности партийных организаций Северного Кавказа по восстановлению народного хозяйства и строительству социалистического общества позволили проследить динамику их отношений с потребительской кооперацией края20.

Значительный вклад в осмысление места северокавказской потребительской кооперации в процессе восстановления и строительства социалистического

16 Понятовская Н.П. Восстановление сельского хозяйства СССР в 1921-1925 годы. - М., 1960; Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. - М., 1960; Поляков Ю. А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. - М., 1967; и др.

17 Дмитриенко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к НЭПу (19211924). - М., 1971; Рогачева В. Д. К вопросу о политике КПСС и советского государства в отношении частного торгового капитала в первые годы НЭПа // Из истории борьбы КПСС за повышение культурно-технического уровня трудящихся (1921-1970). - Ростов-на/Д., 1979; и др.

18 Раенко Г. Из опыта работы коммунистов Северного Кавказа по налаживанию потребительской кооперации в первые годы НЭПа. (1921-1922) // Уч. записки. Рост.на/Д. ун-та. Труды кафедры истории КПСС - 1958. - Т. 39. Вып. 2; Ленинским курсом. Торжество ленинского кооперативного плана на Кубани. - Краснодар, 1970; и др.

19 Очерки по истории Ставропольской краевой организации ВЛКСМ. - Ставрополь, 1969; Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. - Нальчик, 1971; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. - Краснодар, 1978; и др.

20 Узнародов М.Т. Деятельность Кавказского и Юго-Восточного Бюро ЦК РКП (б) по руководству партийными организациями Юго-Востока России в 1920-1924 годах. -Орджоникидзе, 1968; Пономарев Е.Г. Партийное руководство советским строительством на селе в 1926-1932 годы. (На материалах Дона, Кубани и Ставрополья.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Л., 1988; и др.

хозяйства края внесли М.И. Булатов, А.Д. Даниялов, П.Г. Чернопицкий, А.Х.

21

Карданов, А.И. Османов, М.И. Овчинникова и др.

В 50-80-е годы некоторые аспекты истории кооперативного движения нашли отражение в очерках и обобщающих исследованиях по истории Ставропольского края, Северной Осетии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечено-Ингушетии, Кубани, Карачаево-Черкесии, в них приоритетная роль отводилась изучению истории коммунистической партии, а

деятельность потребительской кооперации рассматривалась в контексте

22

социалистического строительства .

В конце 80-х годов, в условиях развала экономики потребительская кооперация вновь стала необходима обществу и государству, что подтолкнуло современных ученых обратиться к опыту 20-х годов. Расширение источниковой базы, возможность применения различных методов, отсутствие

идеологического давления способствовали появлению целого ряда работ по

истории кооперации. В.В. Кабанов, Л.Е. Файн, А.П. Корелин, А.Ю. Ильин и

другие рассмотрели причины свертывания самостоятельности кооперации в 20-

е годы, обобщили опыт функционирования всех ее видов и форм, изучили

23

перспективы ее развития в современных экономических условиях . Р. Н. Парамонова, проанализировав конференции 90-х годов, посвященных потребительской кооперации, выделила основные спорные моменты в современных исследованиях: неоднозначность понятия кооперации и

21 Даниялова Н. Социальная реконструкция народного хозяйства Дагестана (1926-1932). - Махачкала, 1962; Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа (1921-1929). - Ростов-на/Д., 1972; Карданов

A.Х. Восстановление сельского хозяйства в Карачаево-Черкесии. 1921-1925 годы. - Черкесск, 1976; Османов А.И. Осуществление НЭПа в Дагестане (1921-1925). - М., 1978; Чернопицкий П.Г. Деревня СевероКавказского края в 1920-29-ые годы. - Ростов-на/Д., 1987 и др.

22 История Кабарды. С древнейших времен до наших дней. - М., 1957; 40 лет автономии Алании. 1922-1962. - Майкоп, 1962; История Северо-Осетинской АССР с древнейших времен до наших дней. - Орджоникидзе, 1968; История Дагестана. - М., 1969; Карачаево-Черкесия за полвека. 1922-1972. - Черкесск, 1972; Очерки истории Ставропольского края: В 2 т. - Ставрополь, 1984; Индустриализация Кубани и дальнейшее развитие промышленного производства (1920-1985): Сборник научных трудов. - Краснодар, 1986; и др.

23 Корелин А.П. Кооперация в общественно-политической жизни России в начале ХХ века // Отечественная история. - 1992. № 2; Файн Л.А. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е годы) // Вопросы истории. - 1994. № 9; Ильин Ю.А. Отечественная кооперация. - Иваново, 1994; Кабанов

B.В. Крестьянская община и кооперация. Россия. 20 век. - М., 1997; и др.

множественность подходов к ее периодизации и изучаемым документам, позволяющую строить разнообразные концепции кооперативного движения24.

Некоторые аспекты истории потребительской кооперации Северного Кавказа с учетом современных методов исследования изучены Т.Н. Сидоренко,

25

Т.А. Шебзуховой, А.А. Панариным, Р.М. Кущетеровым , затронуты в

26

краеведческой литературе .

В зарубежной историографии история потребительской кооперации рассматривается в общих работах по истории СССР - Дж. Хоскинга, Э. Карра,

27

Ф. Фюре, Э. Морена, Р. Пайпса и др. Особенно активно западные историки изучают Россию нэповского периода. При этом наибольший интерес у них, как и у российских исследователей, вызывают вопросы кооперативного движения, проблемы альтернативы развития в 20-е годы и др.28

Анализ историографии изучаемой проблемы показывает, что, несмотря на наличие специальных работ, комплексного исследования потребительской кооперации Северного Кавказа в 20-е годы не проводилось.

24 Парамонова Р.Н. Современная историография отечественного кооперативного движения 1920-х годов // Актуальная история: новые проблемы и подходы. - Самара, 1999. - С. 14.

25 Панарин А.А. К проблемам эволюции сельскохозяйственной кооперации в 20-ые годы // Материалы Межрегиональной научной конференции. - Ставрополь, 1999; Дуплякин В.Ф. Потребительская кооперация на Кубани. 1872-1992. - Краснодар, 1992; Шебзухова Т.А. Ставропольская кооперация в годы Первой мировой войны // Из истории земли Ставропольской. - 1999. Вып. 5; Кущетеров Р.М. Деятельность потребительской кооперации по развитию предпринимательства на селе // Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве. -Ставрополь, 2002; Сидоренко Т. Н. Возникновение и развитие кооперации на Кубани (вторая половина 19 в. - 1920 год): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Краснодар, 2000; и др.

26 Очерки истории Ставропольского края. Т.2. С 1917 года до наших дней. - Ставрополь, 1986; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 год. - Краснодар, 1996; Край наш Ставрополье: Очерки истории. - Ставрополь, 1999; История Кубани. ХХ век: Очерки. -Краснодар, 2000; и др.

27 Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. - М., 1998; Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. - М., 1994; Карр Э. Русская революция от Ленина до Сталина, 1917-1929. - М., 1990; Морен Э. О природе СССР: Тоталитарный комплекс и новая империя. - М., 1995; и др.

28 Ким Чин Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России - СССР (1905-1930). - М., 1996; Шанин Т. Кооперация и коллективизация // Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире: Хрестоматия. - М., 1992; Дэвис Р. Развитие советского общества в 20-е годы и проблемы альтернативы // Россия в ХХ веке. - М., 1994; Гловели Г. Социалистическая перспектива и барьеры на пути нэпа // Вопросы экономики. - 1990. № 6; и др.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование потребительской кооперации Северного Кавказа в 20-е годы ХХ века. В соответствии с целью решались следующие задачи:

- изучить кооперативную политику Советского государства в 20-е годы, ее реализацию и возможности использования опыта в современных условиях;

- проанализировать роль и место потребительской кооперации в социально-экономической жизни Северного Кавказа, в улучшении жизненного уровня и удовлетворении потребительского спроса населения региона;

- выявить особенности функционирования и развития северокавказской потребительской кооперации в 20-е годы;

- выяснить динамику развития потребительской кооперации Северного Кавказа в связи с общероссийским историческим процессом. Источниковая база исследования обширна и включает:

архивные документы, нормативно-правовые и законодательные акты, сборники документов и материалов, воспоминания и публицистику, статистические данные и материалы периодической печати.

Большую часть источников составили материалы трех центральных и четырех местных архивов, в которых нами изучено 34 фонда. Наиболее ценные документы для анализа роли советских и партийных организаций в кооперативном строительстве содержатся в фондах государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Совета Народных Комиссаров РСФСР - Совета министров РСФСР (Ф. Р-130) и Совета труда и обороны при Совете Народных Комиссаров РСФСР (Ф. Р-6751).

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) исследованы материалы фондов Центрального Союза потребительских обществ СССР (Ф. 484), Всероссийского хозяйственного центра городских и фабрично-заводских потребительских коммун (Ф. 1684), Центральной секции рабочей кооперации Центросоюза СССР (Ф. 526), акционерного транспортного общества потребительских кооперативов (Ф. 8308) и др.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) использовались фонды Кавказского Бюро ЦК РКП (б) (Ф.64), Юго-Восточного Бюро ЦК РКП (б) (Ф. 65) и Центрального комитета КПСС. Секретного отдела. (Ф. 17), материалы которых оказались очень ценными при анализе государственной кооперативной политики и особенностей ее реализации в регионе. На местном уровне источники представлены материалами фонда Северо-Кавказского Крайкома ВКП (б) (Ф. 7) Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО) и фондов государственного архива новой и новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) - Терского окружкома ВКП (б) (Ф. 5938) и Терского губкома РКП (б) (Ф. 7).

Значительный объем информации выявлен в государственном архиве Ростовской области (ГАРО), в фондах Северо-Кавказской краевой плановой комиссии при Крайисполкоме (Ф. р-2443), Северо-Кавказского краевого кооперативного совета (Ф. р-539), Краевого экономического совета Юго-Востока России (р-3758) и др. Использование материалов фондов Крайсовпрофа (Ф. р-2287) и Северо-Кавказской краевой рабоче-крестьянской инспекции (Ф. р-1185) помогло выяснить роль профсоюзов и рабоче-крестьянской инспекции на начальном этапе кооперативного строительства.

В государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) были изучены материалы фондов Ставропольского губсоюза потребительских обществ (Ф. р-2449), Ставропольского губсоюза единых рабоче-крестьянских потребительских обществ Всероссийского Центрального Союза потребительских обществ (Ф. р-394), Ставропольского губернского Совета народного хозяйства (Ф. р-201), Терского губернского Совета народного хозяйства (Ф. р-1233) и др.

Другую группу источников составили нормативно-правовые и законодательные акты Советского правительства, содержащиеся в архивных

материалах и опубликованных сборниках документов29, где также имеются сведения об итогах работы потребительской кооперации, ее перспективах и задачах на ближайшие годы и др.30

Важное значение для понимания функций и структурной организации

31

кооперации имели уставы потребительских обществ и их объединений . Протоколы Президиума Госплана СССР и выступлений партийно-государственных деятелей дали возможность проанализировать роль Советского государства и коммунистической партии в восстановлении кооперативной сети и выявить разногласия по вопросам кооперативного

32

строительства . Материалы, позволившие выявить особенности развития потребительской кооперации в условиях краев и областей Северного Кавказа, содержатся в хрестоматиях и сборниках документов краеведческого

33

характера .

В следующую группу источников вошли статистические сборники, использование которых позволило составить ряд таблиц, представленных в тексте и «Приложении», и провести более точный анализ деятельности северокавказской потребительской кооперации34.

29 СССР. Законы, постановления и т.п. Основной закон о потребительской кооперации. - М., 1929; Декрет СНК «О потребительской кооперации». Апрель 1921 г. РГАЭ. Ф. 526 оп.1 д. 1; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. - Т. 1. - М., 1957; и др.

30 Первая сессия Совета Северо-Кавказского краевого союза потребительских кооперативов. -Ростов-на/Д., 1925; Отчет Кубанского Союза потребительских обществ за шестой операционный год (1 января 1923 - 1 января 1924 г.). - Краснодар, 1925; Материалы о потребительской кооперации Северного Кавказа. - Ростов-на/Д., 1925, 1926, 1927, 1928; и др.

31 Устав Ейского общества потребителей // Кубанский календарь на 1899 год. - Екатеринодар, 1899; Устав Ставропольского губсоюза потребительских обществ. - Ставрополь, 1919; и др.

32 Андреев А.А. Доклад т. Андреева о кооперации на 13-м съезде РКП (б). - Тифлис, 1924; Куйбышев В.В. Задачи внутренней торговли и кооперация. - М., 1924; Рыков А.И. О кооперации: Речь, произнесенная на 14-й партконференции. - М., 1925; Микоян А.И., Киссин А.А. Итоги снижения цен и кооперация: Доклад на 2-м пленуме ВЦСПС седьмого созыва 10-14 октября 1927 г. - М., 1927; Протоколы Президиума Госплана СССР за 1923 г.: Сборник документов. - Т. 1. - М., 1991; и др.

33 Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1933 г.г.). - Краснодар, 1972; История индустриализации Северного Кавказа (1933-1941 г.г.). - Грозный, 1973; Наш край: к 200-летию города Ставрополя: Документы и материалы, 1777-1977. - Ставрополь, 1977; Хрестоматия по истории Кубани 1917-1967: Документы и материалы. - Краснодар, 1982; и др.

34 Потребительская кооперация в 1898-1925 г.г.: Статистический справочник и пособие для изучения кооперации / Сост. М.И. Розенфельд. - М., 1926; Список обществ потребителей Северного Кавказа на 1 октября 1926 года. - Ростов-на/Д., 1927; и др.

Воспоминания и публицистика, благодаря содержащемуся в них фактическому материалу и личному причастию авторов к происходящим событиям, помогли более ярко представить колорит изучаемого времени35.

Значительный материал о кооперации взят из периодической печати 20-х годов, со страниц газет и журналов «Кооперативная жизнь», «Известия Центросоюза», «Союз потребителей», «Юго-Восточная кооперация» и др.

В целом, оценивая исследованные источники, следует подчеркнуть, что их комплексное изучение позволило в значительной мере решить поставленные задачи.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности, системности и историзма. Использование историко-сравнительного метода позволило установить объективные закономерности развития. Применение историко-генетического метода способствовало выявлению причинно-следственных связей. Проблемно-хронологический метод позволил изучить целый ряд вопросов во временной последовательности. Статистический метод помог составить таблицы, представленные в приложении. Посредством ретроспективного анализа сделаны определенные выводы в ходе исследования. Кроме того, при написании диссертации была предпринята попытка использования подходов социальной истории.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые проведено комплексное исследование потребительской кооперации Северного Кавказа в 20-е годы ХХ века;

- впервые изучены особенности развития и функционирования кооперации в условиях северокавказских национальных областей;

35 Малкин А.Ф. Воспоминания о минувшем. - М., 2002; Воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны в Кабардино-Балкарии: Сб. ст. - Нальчик, 1981; Наринский А. Записки очевидца - торговля в годы НЭПа // Торговля. - 1993. № 2, 3; Головенченко Ф. Потребительская кооперация Ставропольского округа // Ставрополье. - 1924. № 11, 12; Окороков В. На Кубани // Союз потребителей. - М., 1925; и др.

- рассмотрена эволюция потребительской кооперации в 20-е годы и показано возрастание ее роли в хозяйственно-экономической жизни региона;

- впервые изучены социальные аспекты и культурно-просветительская деятельность северокавказской потребительской кооперации;

- привлечение неопубликованных источников и использование новых методов позволили пересмотреть историю и роль потребительской кооперации с позиций современной исторической науки.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и выводов в современной практике кооперативных организаций, особенно сельских. Данные диссертации могут быть использованы историками, экономистами, торговыми работниками и применяться в музейной работе, в учебном процессе, при разработке спецкурсов, лекций по краеведению, при написании истории региона и его территориально-административных образований. Выводы, сделанные в ходе исследования, позволили составить рекомендательное письмо в адрес Ставропольского Краевого Союза потребительских обществ с практическими предложениями по развитию кооперативной сети края.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на заседаниях кафедры истории России СГУ. Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях и выступлениях на конференциях разного уровня.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении раскрывается актуальность темы, выделяются объект и предмет исследования, цель и задачи, определяются и обосновываются территориальные и хронологические рамки, дается анализ историографии и

источниковой базы, излагаются методологические принципы, отмечается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Потребительская кооперация после окончания гражданской войны» рассматриваются состояние кооперации в начале 20-х годов и меры Советского правительства по ее восстановлению. В первом параграфе освещается политика Советского государства по отношению к потребительской кооперации до и после гражданской войны в условиях восстановления народного хозяйства. Советское правительство, не желая мириться с экономической самостоятельностью и принципами работы потребительской кооперации, поставило ее под контроль рабочих и государственных организаций и национализировало имущество. Но экономический кризис, голод и отсутствие снабженческо-распределительного аппарата привели к тому, что советская власть предоставила кооперации хозяйственную самостоятельность, несмотря на ее «буржуазный характер».

Законодательное оформление потребительской кооперации нового типа -социалистической началось с декрета от 12 апреля 1918 года. Первые декреты советской власти, направленные на организационное и структурное реформирование потребительской кооперации (от 20 марта 1919 г., 27 января 1920 г.), объединили все население страны в единые потребительские общества, подчинив их Наркомпроду. Экономическое развитие страны, переход к НЭПу, разрешение свободной торговли требовали от Советского правительства иного подхода к потребительской кооперации. Декрет от 7 апреля 1921 года значительно расширил ее права и виды деятельности, но одновременно превратил в товарообменную государственную организацию. Для усиления влияния партии и контроля над кооперацией в декабре 1921 года при партийных комитетах областей, губерний и округов были созданы кооперативные совещания, возглавившие кооперативное строительство в регионах, в том числе на Северном Кавказе. Рост интереса к потребительской кооперации со стороны населения, ее развитие и усиление способствовали

преобразованию в 1924 году в кооперативные комиссии, состав которых был расширен за счет коммунистов. К концу 1923 года почти во всех северокавказских кооперативах были созданы коммунистические фракции. 95 % всех коммунистов, посланных на работу в сельские кооперативы, окончили кооперативные курсы и были знакомы с теорией и практикой кооперативного строительства. Учитывая преобладание на Северном Кавказе сельского населения, партийные организации развернули широкие работы по вовлечению в потребительскую кооперацию крестьянских масс, в результате чего к 1925 году в среднем по краю было кооперировано 45 % крестьянских хозяйств.

Проведенный анализ показал, что использование потребительской кооперации при построении социалистического общества, ее законодательное оформление, огосударствление Московского народного банка, введение в руководящий состав Центросоюза и правлений потребительских обществ членов партии способствовали перерождению ее принципов и постепенному превращению в государственную организацию.

Во втором параграфе отмечается рост числа потребительских обществ, вызванный гражданской войной, голодом, инфляцией, спекуляцией, отсутствием промышленных товаров. В то же время стихийный рост северокавказских потребительских кооперативов создал значительные трудности в их работе, обусловленные отсутствием связей с Центросоюзом, прерванных в годы войны.

Затяжной характер гражданской войны на Северном Кавказе привел к тому, что декреты и распоряжения советской власти распространились на потребительскую кооперацию только с марта 1920 года, что затруднило процесс ее восстановления и развития. Эсеровский состав руководства и сотрудничество многих потребительских кооперативов с Добровольческой армией, зачастую вынужденное, значительно усложнило налаживание ее отношений с советской властью. Строительство советской кооперативной системы шло двумя путями: за счет привлечения к работе старых специалистов,

а также пополнения ее рабочими, членами партии и представителями беднейшего крестьянства.

Исследование показало, что вмешательство в деятельность потребительских кооперативов местных властей, военных и государственных продовольственных организаций, часто некомпетентное, усложнило их работу, а аннулирование денежных знаков белого правительства оставило кооперативы без финансовых средств. Поэтому в начале 20-х годов положение северокавказской потребительской кооперации было очень трудным, к тому же неурожай, разверстка привели к росту числа голодающих в регионе. В этих условиях потребительская кооперация прилагала все усилия для оказания помощи населению, но отсутствие промышленных товаров и финансовых средств мешали этому. Труднее всего развивалась потребительская кооперация северокавказских национальных областей, где в начале 20-х годов еще существовал патриархальный уклад и преобладало натуральное хозяйство. Временное сохранение свободной торговли с учетом местных особенностей, преобладание частника на равнинных территориях, отдаленность горных районов и отсутствие путей сообщения явились причиной того, что во многих национальных областях Северного Кавказа потребительские кооперативы возникли только в начале 20-х годов. Выделение Кубсоюза, как самого сильного и дееспособного в регионе, преобразование в 1920 году всех кооперативных организаций Северного Кавказа в областные и губернские союзы рабоче-крестьянских потребительских обществ положило начало строительства кооперативной сети и объединению потребительской кооперации региона.

Во второй главе «Потребительская кооперация Северного Кавказа в условиях НЭПа» анализируются особенности развития и функционирования северокавказской потребительской кооперации в период новой экономической политики. В первом параграфе проведен анализ деятельности потребительской кооперации Северного Кавказа в восстановительный период. Переход к НЭПу

и разрешение свободной торговли поставили кооперацию в качественно иные условия. Будучи основной товаропроводящей организацией, она осуществляла связь между городом и деревней, объединяя рабочих не только как производителей, но и как потребителей. Поэтому перед государством встала задача максимального вовлечения рабочих и крестьянских масс в потребительскую кооперацию. В связи с этим значительно возросло влияние профсоюзов на потребительскую кооперацию, которые стремились не только контролировать ее, но и вмешиваться в ее внутренние дела. Несмотря на деятельность профсоюзов, рабочая кооперация на Северном Кавказе не получила широкого распространения из-за отсутствия крупных промышленных предприятий и преобладания сельского населения.

Инфляция, нехватка средств и необходимых промышленных товаров делали процесс восстановления потребительской кооперации трудным и затяжным. Положение осложнялось ростом частной торговли, которая к середине восстановительного периода заняла значительное место в товарообороте. Население, не получая от кооперативов необходимых товаров, обращалось к частнику, у которого они были дешевле и в более широком ассортименте. Привлечение кредитов и возможность производить заготовки способствовали улучшению финансового положения северокавказской потребительской кооперации и организации ее производственных предприятий: мельниц, лесопилок, заводов, сушилок, мастерских. Но конкуренция государственных заготовителей и неорганизованность заготовительных операций мешали потребительским кооперативам вовремя и качественно выполнять свои обязательства.

Преобладание сельского населения поставило перед северокавказской потребительской кооперацией такие задачи, как смычка фабрично-заводской промышленности с сельским хозяйством, снабжение крестьян всем необходимым, содействие восстановлению сельского хозяйства края. Проведение потребительской кооперацией агрикультурных мероприятий

явилось одним из поводов ее интегрирования с сельскохозяйственной, что в дальнейшем стало препятствием для их развития.

Исследование показало, что образование северокавказских национальных автономных областей в 1922 году привело к созданию Кабардино-Балкарского, Карачаево-Черкесского и Горского союзов потребительской кооперации. После реорганизации последнего в 1924 году возникли Северо-Осетинский и Ингушский союзы. С 1925 года начал работу Чечсоюз, преобразованный из Чеченского кооперативного бюро. Наиболее развитой была потребительская кооперация Дагестана, функционирующая с 1912 года и объединяющая в 1921 году 34 потребительских общества. Положение национальных потребительских кооперативов осложнялось нехваткой квалифицированных кадров, инструкторов, незнанием ими языка и традиций, отсутствием единой меновой единицы, экономической отсталостью и политической нестабильностью областей, насаждением в них государственной торговли, ставшие для кооперативов не менее сильным конкурентом, чем частник. Для укрепления и развития северокавказской национальной потребительской кооперации была развернута агитационная работа по привлечению женщин-горянок, молодежи, местной интеллигенции, организовывались курсы для подготовки кооперативных работников из местного населения, выделялись государственные кредиты и т.д. Экономическая стабилизация в стране и политика советской власти помогли северокавказской потребительской кооперации на деле реализовать свой потенциал. К концу восстановительного периода она втрое увеличила торговый оборот, объединив более тысячи сельских кооперативов. Но затяжной характер восстановительного периода в национальных областях Северного Кавказа привел к образованию там кооперативов универсального типа, деятельность которых была ограничена снабженческо-сбытовыми операциями.

Во втором параграфе рассматриваются особенности развития северокавказской потребительской кооперации с середины 20-х годов,

обусловленные усилением командно-административных методов руководства, плановости, форсированной индустриализацией и начавшейся коллективизацией. Окончание восстановительного периода и укрепление потребительской кооперации позволили приступить к планомерному вытеснению из товарооборота частного торговца путем снижения цен, паевого взноса, отмены принудительного ассортимента, расширения торговли промышленными товарами при заключении гендоговоров и т.д.

Во второй половине 20-х годов особое внимание было уделено национальной потребительской кооперации. Создание условий, дающих ей преимущества по сравнению с государственными заготовителями, в том числе кредитование и установление связи с Крайсоюзом в 1925 году способствовали ее укреплению и привлечению новых пайщиков. Наибольших результатов в этом добилась потребительская кооперация Кабардино-Балкарии и Дагестана. Улучшение финансового состояния позволило ей усилить социальную и культурно-просветительскую работу, заключавшуюся в активной помощи неимущим категориям населения, организации обществ ликбеза, изб-читален, народных домов, выставок, музеев, библиотек, кооперативных техникумов, курсов по подготовке различных специалистов и т.д.

Анализ показал, что со второй половины 20-х годов усиливается вмешательство ВКП (б) в дела потребительской кооперации. Вводя своих представителей в состав правлений обществ и ревизионных комиссий, партия подчинила себе ее деятельность, направив в общегосударственное русло. ВКП(б) большое внимание уделяла активному привлечению в потребительскую кооперацию молодежи, женщин и бедняков, что позволяло регулировать ее социальный состав, пополняя людьми, идейно более тесно связанными с новым строем. В результате предпринятых мер к концу 20-х годов потребительская кооперация Северного Кавказа объединила около 76 % крестьянских хозяйств и вытеснила частника из торгового оборота. Преобладание многолавок, район деятельности которых был ограничен обслуживанием одного населенного

пункта, объяснялось значительным размером кавказских станиц, насчитывающих по нескольку десятков тысяч жителей.

В ходе форсированной индустриализации и начавшейся коллективизации потребительская кооперация, как самая многочисленная общественная организация, активно привлекалась к пропаганде этих процессов и накоплению средств для их проведения, а потребительские общества, объединившие все население страны, послужили основой для объединения его в коллективные хозяйства.

В заключении диссертации сформулированы положения, выносимые на защиту.

В условиях послевоенного экономического кризиса кооперативные идеи были использованы Советским государством для ускорения восстановительного процесса. В то же время построение нового общества потребовало от ВКП (б) усиления партийного влияния в руководящих органах потребительской кооперации, под влиянием чего она утратила свой внепартийный характер.

В годы гражданской войны территория Северного Кавказа была занята войсками Добровольческой Армии. Только в 1920 году с переходом власти к Советам здесь началось строительство новой потребительской кооперации на совершенно иных принципах.

Экономическая и политическая ситуация в стране требовала постоянного пересмотра кооперативной политики, что предопределило ее противоречивость. Идеи использования потребительской кооперации при построении социалистического общества эволюционировали, приспосабливаясь к решению конкретных экономических и политических задач. К концу 20-х годов наметилась характерная тенденция: чем больше ограничивалась НЭП, тем быстрее и целенаправленнее происходило огосударствление потребительской кооперации.

Хозяйственные, бытовые, национальные особенности Северного Кавказа, различия в потребительских и хозяйственных нуждах отдельных групп населения привели к одновременному функционированию нескольких типов первичных кооперативов: центральных рабочих (ЦРК), рабочих, городских потребительских обществ, сельских однолавок и многолавок. Это обусловило своеобразие кооперативной системы, во главе которой стоял Краевой Союз потребительских обществ, обслуживающий край по двум направлениям: самостоятельные союзы в национальных областях и хозяйственно обособленных районах и система отделений и товарных баз на местах.

Восстановление и развитие потребительской кооперации национальных областей Северного Кавказа происходило в условиях их экономической отсталости и политической нестабильности, многонациональности и низкого уровня грамотности населения. Наличие в системе Крайсоюза национальных союзов потребительских обществ превратило процесс развития кооперации в затяжной и сложный.

Особенностью кооперативного развития на Северном Кавказе было и то, что основная масса населения обслуживалась сельскими потребительскими обществами, а рабочая кооперация не получила широкого распространения из-за аграрного характера края, малочисленности городов, отсутствия крупных промышленных центров и преобладания сельского населения.

К середине 20-х годов социальный состав северокавказской потребительской кооперации определялся как середняцкий. Только к 1928 году, после проведения перевыборов, предоставления льгот, создания фондов бедноты и ряда других мер процент бедняков в кооперативах увеличился, что позволило определить их социальный состав как середняцко-бедняцкий.

Во второй половине 20-х годов наблюдается усиление государственной торговли, которая, пользуясь льготами и кредитами, составила конкуренцию потребительской кооперации наряду с частником, особенно в национальных областях Северного Кавказа (Чечпайторг, Карчерпайторг).

Потребительская кооперация на протяжении 20-х годов способствовала восстановлению и развитию торговли, рыночных и товарно-денежных отношений, представляла страну на внешнем рынке. Важная роль потребительской кооперации на переходном этапе строительства нового общества заключалась в том, что она помогла государству овладеть сферой обращения, вытеснить частника, став гарантом смычки государственной промышленности и индивидуального крестьянского хозяйства. Выполняя государственные установки, потребительская кооперация объединила сельское население в единые потребительские общества (ЕПО), подготовив основу для создания колхозов.

Во второй половине 20-х годов государство усиливает командно-административные методы руководства потребительской кооперацией. Стремление подчинить ее и ограничить хозяйственную самостоятельность привело к тому, что к концу десятилетия потребительская кооперация стала частью единого государственного механизма.

В 20-е годы северокавказская потребительская кооперация вела активную социальную и культурно-просветительскую работу, уделяя большое внимание повышению жизненного уровня населения, распространению грамотности, в том числе и среди женщин-горянок, созданию изб-читален, библиотек и т.д.

Проведенное исследование показало, что опыт потребительской кооперации в 20-е годы может быть использован в современных экономических условиях, когда проблемы взаимоотношений между государством и мелким производителем стоят особенно остро. В этой связи особый интерес представляет опыт взаимодействия потребительской кооперации с местными органами власти, работы ее банка, культурно-просветительской и социальной деятельности.

Список работ по теме

1. Леонова Н.А. Потребительская кооперация Ставрополья в 20-е годы ХХ века // Историческое образование и российское общество на рубеже 3-его тысячелетия. (Ставрополь 24 октября 2000 г.): Университетская научная конференция. - Ставрополь, 2000. - С. 33-34.

2. Леонова Н.А. Культурно-просветительская деятельность потребительской кооперации на Ставрополье в начале 20-х годов ХХ века // Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Материалы Всероссийской научной конференции. (Ставрополь 11-14 сентября 2001 г.) - Ставрополь, 2001. - С. 8284.

3. Леонова Н.А. Государственная власть и потребительская кооперация в первой половине 20-х годов // Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, формы и значение: Материалы Российской научной конференции. (25-26 октября 2002 г.) - Элиста, 2002. - С. 216-220.

4. Леонова Н.А. Потребительская кооперация на Ставрополье в начале 20-х годов // Ставрополь - врата Кавказа: история, экономика, культура и политика: Материалы Региональной научной конференции, посвященной 225-летию города Ставрополя. (Ставрополь, 10 сентября 2002 г.) - Ставрополь, 2002. - С. 164-168.

5. Леонова Н.А. Проблемы потребительской кооперации: историографический аспект // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического института. Вып. 2. - Ставрополь, 2002. - С. 42-44.

6. Леонова Н.А. Культурно-просветительская деятельность Северо-Кавказской потребительской кооперации в начале 20-х годов ХХ века // Циклы: Материалы пятой международной конференции. Т. 1. - Ставрополь, 2003. С. 72-73.

7. Леонова Н.А. Потребительская кооперация национальных областей Северного Кавказа в 20-е годы ХХ века // Материалы международной научной конференции. - Элиста, 2003.