автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Исторический опыт КПСС по мобилизации военно-экономического потенциала многонационального Советского социалистического государства на разгром врага в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Зейналов, Икрам Мамедгусейн оглы
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Исторический опыт КПСС по мобилизации военно-экономического потенциала многонационального Советского социалистического государства на разгром врага в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт КПСС по мобилизации военно-экономического потенциала многонационального Советского социалистического государства на разгром врага в годы Великой Отечественной войны"

уз

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 113.08.04

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ КПСС ПО МОБИЛИЗАЦИИ ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА НА РАЗГРОМ ВРАГА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза

На правах рукописи

ЗЕЙ11АЛОВ Икрам Мамедгусейн оглы

УДК 329.022.5

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

А В Т О I' Е Ф К И А Т

Москва 1990

Работа выполнена на кафедре «Политической истории XX века» Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени Государственного Медицинского института им. Н. Нариманова.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор КУМАНЕВ Г. А.

доктор исторических наук, профессор ШАЙДАЕВ М. Г. доктор исторических наук, профессор СВИРИДЕНКО Ю. П.

Ведущая организация: Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.

Защита диссертации состоится «............» ........................ 1990 г.

в 15 часов на заседании специализированного совета Д 113.С8.04 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина по адресу: 119882, г. Москва, ул. М. Пироговская, 1, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина до тому же адресу.

Автореферат разослав «............» .................................... 1990 г.

Ученый секретарь совета РУСЕЦКАЯ М. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность и новизна исследуемых вопросов.

В современных условиях революционной перестройки всех сторон жизни многонационального советского социалистического государства большое значение имеет глубокое осмысление исторического опыта Коммунистической партии в года социалистического строительства. В комплексе этих проблем особое место занимают вопросы связанные с деятельностью Коммунистической партии в года Великой Отечественной войны. Чтобы всесторонне осветить сложность военных лет, необходимо дать соответствующую уценку тем событиям, которые предшествовали началу войны. Необходимость в таком подходе продиктована тем, что в последнее время в советской литературе довольно широко пропагандируются различные точки зрения по данному вопросу. В ведущихся дискуссиях среди историков проявляются порой диаметрально противоположные точка зрения на одни и те же события. Особенно это касается характеристики довоенной внешнеполитической деятельности Советского государства. Поэтому без объективной оценки всего того, что предшествовало началу Отечественной войны невозможно дать правильную характеристику многим событиям как самой войны и особенно довоенным событиям, которые предшествовали ее началу. В этой связи необходимо обратить внимание на одно важное обстоятельство. В атмосфере сегодняшней гласности, когда активно начинают действовать многочисленные общественно-политические инициативы, усилиями которых, в частности, пересматриваются оценки довоенных^.,: . военных лет советской истории - очень важно не впасть в односторонность суждений. Вполне понятно, как отмечал в свое время5 В.И.Ленин: "Без прений, споров и борьбы мнений никакое движение на возможно"-''. При этом непременным условием должна быть предельная объективность изложения, исключающая сиюминутные, конъюнктурные соображения.

1941-1945 гг. занимают особое место в нашей История. Величие подвига советского народа определяется и тем, что от исхода войны зависела не только судьба социалистического Отечества, но

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.24. С.66.

и будущее мировой цивилизации. Главная опасность для человечества заключалась в том, что фашизм хладнокровно и целенаправленно планировал физическое уничтожение десятков миллионов людей, "теоретически" обосновывал геноцид, расовую и национальную исключительность. Он развращал умы и сознание, используя социальную демагогию, возводя на пьедестал самые низменные чувства и представления.

Интерес к истории Отечественной войны резко возрос в наше переломное время. Выступая на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в ЦК КПСС в 1985 г., М.С.Горбачев отмечал: "Могут сказать, что война уже давно стала достоянием истории и стоит вновь и вновь возвращаться л событиям тех лет и вспоминать о том, что о ней связано. Разумеется стоит. Более того, это насущно необходимо и для нас и для всего человечества"*. В Постановлении Политбюро ЦК КПСС, принятом 27 октября 1989 г. "О праздновании 45-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", обращено серьезное внимание на необходимость отметить это выдающееся событие в истории Советского многонационального государства под знаком мобилизации советских людей на претворение в жизнь выработанного партией курса на всестороннее обновление страны, укрепление дружбы народов СССР, усиление консолидации советского общества. Обращено внимание на необходимость дальнейшей разработки истории Отечественной войны**.

Такой огромный интерес к истории минувшей войны не случаен, В истории Советского государства и Коммунистической партии этот период занимает особое место. В своей реальности вопрос был поставлен конкретно - быть нашему многонациональному социалистическому государству свободным или лишиться всего и кануть в историческое небытие. Исход этой схватки решался не только на фронтах сражений, но и в тылу, на трудовом фронте. Поэтому изучение и глубокое осмысление исторического опыта ЖСС в эти годы имеет исключительно важное научное и политическое значение.

Большой интерес к историческим событиям периода Великой

I. Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. - М.,1987. - Т.2. -Z. Известия ЦК КПСС. - 1989. - J« II. - C.II-I2.

Отечественной войны советского народа объясняется еще и тем, что уроки войны, причины ее возникновения и итоги важны не только самой исторической науке, но такта для правильного понимания многих политических, экономических и других проблем современности. Правильное осмысление и творческое использование этого опыта дает возможность понять, что в нем следует приумножить, а от чего избавляться. При этом принципиально важно иметь ввиду, что в года Отечественной войны исключительно ярко и убедительно проявился патриотизм и интернационализм всего советского народа, выступившего как единое целое в борьбе с общим врагом - фашизмом, Это обстоятельство придает сегодня еще больную актуальность этим вопросам. Важно отметить и еще одно обстоятельство, сыгравшее решающую роль в военно-экономической победе советского народа в войне. Речь идет о том, что в эти годы народное хозяйство многонационального советского государство проявило себя как единый нерасторжимый народнохозяйственный комплекс, доказав свою исключительную жизнеспособность. В анализе этих проблем проявляется не только актуальность темы, но и несомненная новизна в постановке этих вопросов. Это обстоятельство важно учитывать сегодня в условиях перестройки советского общества, когда наряду с серьезными позитивными процессами, происходящими в стране, имеют место и факты, свидетельствующие об отходе в ряде мест от интернационалистской политики, забвение исторических завоеваний социализма в решении национального вопроса и в укреплении межнациональных отношений. На это обстоятельство обращено серьезное внимание и в статье М.С.Горбачева "Социалистическая идея и рево--люционная перестройка",, и в письме к коммунистам Литвы в декабре 1989 г.1

Интернациональная политика всегда имела для практической деятельности КПСС важное значение. В условиях сегодняшнего дня эти вопросы приобретают особо важное значение в деятельности Коммунистической партии и Советского государства, ибо в них, как нигде в другой сфере, в тугой узел связаны и экономические и социальные и духовные, а также другие вопросы советского многонационального общества. Этим объясняется й то большое внима-

I. Правда. - 1989. - 26 ноября; Правда. - 1989. - 3 декабря.

нив, которое уделено их решению в документах ХХУП съезда ШСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Сентябрьского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС, утвердившего платформу КПСС по национальному вопросу. Глубокое осмысление этих вопросов и их правильное решение может и должно быть осуществлено при непременном учете исторического опыта КПСС в этой области, накопленного в том числе в годы Великой Отечественной войны.

Опыт войны убедительно подтверждает, что интернационализм советских людей, воспитанный Коммунистической партией на истинной дружбе народов, с честью выдержал тяжелейвее испытание в эти года. Накопленный КПСС опыт в года Отечественной войны со всей убедительностью доказывает, что защита социалистического общества имеет глубоко интернациональный характер.

Актуальность исследуемой проблемы продиктована сегодня и другим обстоятельством. Известно, что в трагические года сталинских репрессий беззаконие и произвол не обошли стороной ни одну советскую республику, ни один народ. Как отмечается в декларации Верховного Совета СССР 14 ноября 1989 г., я0 признании незаконным и преступным репрессивных актов против народов, подвергавшихся насильственному переселению и обеспечению их прав". "... акциями сталинского режима явилось выселение в годы второй мировой войны из родных мест большого количества советских людей разных наций и народностей"*.

Принятая Верховным Советом СССР Декларация не только осуждает сталинские репрессии, допущенные по отношению к отдельным советским народам в годы войны, но и полностью восстанавливает историческую справедливость. Данный вопрос имеет прямое отношение к тому историческому периода, о котором идет речь в исследуемой проблеме. К сожалению, эти вопросы не нашли какого-либо освещения в советской исторической литературе. Поэтому их освещение в диссертации имеет несомненное актуальное значение и вносит определенный элемент новизны.

Актуализация изучения деятельности ШСС в годы Великой Отечественной войны возрастает сегодня также в связи с тем, что буржуазная историография продолжает столь же усиленно, как и в прошлые года, фальсифицировать причины второй мировой войны, ее

I. Известия. - 1989. - 15 ноября, 24 ноября.

историю и предысторию. В диссертации с критических позиций дается оцецка наиболее характерным работам этого направления. В целом необходимо отметить, что буржуазная историография второй мировой войны представляет собой довольно противоречивый комплекс многочисленных школ, течений и т.д., объединенных общей идеологией,

В связи с исследуемой проблемой правомерен вопрос: случайно-ли, что в конце 80-х годов как в нашей стране, так и за рубежом заметно усилился интерес к вопросам, связанным с происхождением второй мировой войны, к ее непосредственным причинам, истокам и ко всему тому, что связано с этими сюжетами. Казалось бы, в условиях современных межгосударственных отношений, продиктованных во многом новым"политическим'мышлениям, оказывающим большое влияние на нормализацию международных отношений, когда в мире складываются совсем иные реальности, другие проблемы должны волновать людей. Однако и сегодня мировая общественность ищет ответа на давно поставленный вопрос: почему не удалось предотвратить приближение второй мировой войны, да и саму войну, кто ее основной виновник,, где и кем были допущены ошибки, просчеты, или сознательно предприняты действия, которые в своей совокупности придали этим событиям на определенном этапе необратимый характер? Сегодня в перечне причин, вызвавших вторую мировую войну, на первом месте фигурирует советско-германский пакт о ненападении от 23 августа 1939 года, якобы явившейся основной причиной развязывания второй мировой войны.

Более того, в историко-публицистической литературе в последнее время мы наблюдаем неприкрытую тенденцию увязать также причастность Советского Союза к Мюнхенскому сговору империалистических государств. Несостоятельность этой позиции убедительно доказана советскими исследователями*. Поэтому нет необходимости в данном случае акцентировать внимание на этих вопросах.

I. История Мюнхенского сговора широко известна. Подавляющее большинство советских историков оценивают это событие, в конечном итоге ввергнувшее rap во вторую мировую войну. В 1938 году в "Мюнхене западные "демократы", преследуя свои корыстные цели, по существу уступили требованиям агрессора и выдали ему на растерзание независимую Чехословакию с тем, чтобы самим уйти из-под удара и направить затем военную машину Вермахта против Советского Союза.

При этом игнорируется тот факт, что пакт о ненападении был заключен Советским Союзом с гитлеровской Германией только после того, как западные державы демонстративно предпочли сговор с агрессором против социалистического государства, отвергнув сотрудничество с СССР в рамках системы коллективной безопасности.

В диссертации, особенно в первой ее части затрагиваются и эти вопросы, поскольку они имеют непосредственное отношение к . внешнеполитической деятельности Коммунистической партии и Советского государства в предвоенные годы.

Б этой связи необходимо коротко остановиться на некоторых из этих вопросов, имеющих принципиальное значение.

При характеристике внешнеполитической деятельности КПСС важное значение имеет правильная оценка советско-германского договора 1939 года и его последствий. Как отмечалось выше, в кругах советских историков и журналистов, общественных деятелей развернулись оживленные и острые дискуссии по этим вопросам.

В подходе к оценкам предыстории второй мировой войны обозначились две тенденции. Ряд историков предостерегают против критики любых вопросов советской внешней политики как 30-х, так и последувдих лет, отмечая, что такая критика наносит ущерб международному престижу и авторитету страша Противоположная тенденция проявилась в попытках рассматривать тогдашнюю внешнеполитическую линию страны лишь в контексте сталинских деформаций со-, циалазма, вне анализа международно-политического развития 30-х годов. Сторонники подобного подхода настаивают на полном пересмотре наших прежних оценок и представлений о советской политике того периода. При этом действительный ход событий часто подменяется умозрительными схемами, оторванными от конкретно-исто- ' рической обстановки того времени. В диссертации дается соответствующая оценка этим явлениям. В последнее время, особенно в связи с пятидесятилетием начала второй мировой войны развернулась широкая дискуссия по этому вопросу. Старательно муссируется тезис "о равной ответственности" в связи с заключением между СССР и Германией договора о ненападении 23 августа 1939 года. Некоторые'авторы, характеризуя советско-германское отношения довоенного периода, в том числе и августовский договор 1939 года, пытаются представить СССР чуть ли не зачинщиком войны. К примеру-, профессор М.И.Семиряга в своей статье "О кризисном годэ 1939...", напечатанной в журнале "Мировая экономика и международные отно-

шения" (1989 год, й 12, стр.118-124) недвусмысленно пишет: "Глав-ним итогом советско-германских договоренностей и "дружественного понимания" с фашизмом была гитлеровская агрессия 22 июня 1941 года. Трагические плода этих договоренностей советский народ пожинал на протяжении четырех лет кровавой Отечественной войны". Кстати в своих предыдущих статьях автор проповедует аналогичную позицию (в частности в газете "Литературная газета").

Авторы подобных публикаций, как нам думается, пренебрегают общеизвестными историческими фактами того периода. Проблемы, о которых идет речь, исключительно серьезны, поверхностный подход н их интерпретации недопустим. Нельзя игнорировать в оценке этих явлений все то, что было достигнуто советской исторической наукой в данной области.

Такой подход позволяет иным историкам уводить читателя от объективного анализа фактов и событий, составлявших суть реального процесса движения человечества ко второй мировой войне, позиции стран в реальной жизни мирового сообщества того периода. В этом, как нам представляется, состоит методологическая ошибка тех, нто заблуждается или сознательно извращает подлинную историю минувшей войны. Определяя актуальность данной, проблемы мы сочли необходимым дать в диссертации объективную оценку и данному договору, ибо без этого трудно правильно понять не только внешнеполитическую деятельность Коммунистической партии, но и все аспекты внутренней политики, связанной с необходимостью укрепления обороноспособности Советского многонационального государства в довоенные годы.

Если о советско-германоком договоре от 23 августа 1939 г. хорошо известно, то о последующих договорах, которые были заключены между Германией и СССР известно сравнительно мало и их содержание подвергается серьезной критике. Среди них особо выделяются германо-советский договор о дружбе и граница, заключенный в Москве во время вторичного приезда Риббентропа 28 сентября 1939 г., и заявление правительств обеих стран, принятое в тот же день.

Само по себе подписание договора о ненападении не было чем-то из ряда вон выходящим. В конце 20-х и в 30-е года был подписан целый ряд договоров о ненападении. Последними из них как известно были.соглашения Англии и Франции с фашистской Германией в сентябре-декабре 1938 года. Существует однако я другой

аспект, связывающий договор с теми деформациями, которые были присущи эпохе культа личности, со свойственным Сталину и его окружению пренебрежением принципами морали и нравственности. Эти факторы сказались как на трактовке договора, так и на действиях Советского правительства после его подписания. Именно они, в большей степени, чем сам договор, шокировали мировое общественное мнение и по-прежнему продолжают оставаться полем острых дискуссий и критики в адрес СССР.

Вопрос о секретном протоколе к советско-германскому договору более сложный, чем сам договор. Хотя подлинник секретного про-■ токола не обнаружен До сих пор, однако наличие его в свете выявленных в последнее время документов сомнений не вызывает. (См. "Правда" от 18 августа, 24 декабря 1989 года). Заключенный 28 сентября 1939 г. советско-германский договор о дружбе и границе также сопровождался секретным дополнительным договором, вносившим изменения в "протокол от 23 августа". Сговор между Гитлером и Сталиным носил конечно аморальный характер. Учитывая важность этого вопроса, а также принимая во внимание совершенно крайние точки зрения на него, на I Съезде народных депутатов СССР была образована специальная комиссия во главе с членом Политбюро ЦК КПСС А.Н.Яковлевым по политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении 1935 года. В ходе обсуждения этого вопроса четко выявилась поляризация в оценках советской внешней политики того времени. К тому же в Прибалтийских республиках начался процесс коренной переоценки периода восстановления в них советской власти, и договор 23 августа 1939 года стали увязывать с событиями 1940 года.. Результаты этой комиссии и ее оценки были утлорждены в конце декабря 1989 года на втором Съезде народных депутатов СССР. •

"Говорят что решение, которое принял Советский Союз, заключив с Германией пакт о ненападении, не бшо лучшим, - отмечал М.С.Горбачев в докладе в связи с 70-летием Великого Октября. -Возможно, и так, если руководствоваться не жесткой реальностью, а умозрительными абстракциями, вырванными из контекста времени"*.

Такими противоречивыми и неоднозначными были обстоятельства,

I.'Горбачев'М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.-1917-1987 г. - М., 1987. - С.24.

связанные с подписанием советско-германского договора от 23 августа 1939 года. Подписание договора, несомненно,' являлось вынужденным и трудным решением, следствием международного развития в 1938-1939 годах и в то же время сопровождалось действиями, порожденными сталинской деформацией социализма, которая проявлялась и во внешнеполитической сфере.

Договор 1939 года неоднозначно воспринимался и некоторым членами руководства.партии в те года. В воспоминаниях Н.С.Хрущева, напечатанных в журнале "Огонек" (1989 г., £> 30) дана в частности следующая характеристика договору: "Если рассматривать войну как игру и если есть возможность не подставлять в этой игре нашего лба под вражеские пули, к чему все время стремились западные державы, то этот договор' имел оправдания. Я и сейчас так считаю, И все-таки было на душе тяжело. Нам,, коммунистам, антифашистам, людям, стоящим совершенно на противоположных философских и политических позициях, вдруг объединить свои усилия в этой войне с Германией. Это так казалось обывателю. Да я самим нам было очень трудно понять и переварить это, найти основания дая того, чтобы, опираясь на них, разъяснять другим. Очень трудно было, даже при всем понимании ситуации, доказывать людям, что это выгодно для нас, что мы вынуждены так сделать и делаем о пользой дая себя".

Негативное отношение в ряда случаев к советско-германскому , пакту во многом связано, как отмечалось выше, с его морально-нравственной оценкой. Деформаций культа личности отразились как на трактовке договора, так и на действиях советского правительства после его подписания. Все это справедливо. Однако необхо-димо.иметь ввиду, что договор давал возможность лучше подготовить страну и армию к обороне. Все ли сделало советское правительство, чтобы воспользоваться этой возможностью? Об этом' пойдет речь в первой главе диссертации.

В контексте исследуемых проблем недостаточно изученными остаются до сих пор вопросы, имеющие отношение к укреплению обороноспособности страны в довоенные Годы. Речь идет о репрессиях в период культа личности Сталина по отношению к командному составу Красной Армии в 30-е годы, которые серьезным образом отразились на подготовке страны к обороне, что не могло не отразиться и на начальном периоде войны. В последнее время эти во-

просн стали чаще ставиться исследователями. Длительное время в советской исторической литературе по разному толковали причины неудач Красной Армии в начальный период войны. При характеристике трагических событий начального периода войны редко ставился вопрос о причинах, которые вытекали из последствия тех репрессий по отношению к командному составу Красной Армии, которые имели место в те годы. Как свидетельствуют документальные факты, зги события имели весьма отрицательные последствия душ Советского государствазатронув по существу все регионы страны. Более подробно эти вопросы анализируются во втором разделе, где речь идет о мероприятиях партии и правительства по укреплению обороноспособности Советского государства накануне Великой Отечественной войны.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация посвящена изучению исторического опыта КПСС по мобилизации военно-экономического и политического потенциала многонационального советского социалистического государства на разгром врага в годы Великой Отечественной войны. Учитывая объемность данной работы трудно было полностью охватить весь период Великой Отечественной войны, включая сюда же и довоенные годы. Поэтому мы сочли целесообразным ограничить хронологические рамки исследования 1941-1942 годами, т.е. первым периодом Отечественной войны, предварив их и довоенными годами. Такой подход, как нам думается, дает возможность более обстоятельно и комплексно исследовать вопросы партийного руководства мобилизацией военно-экономического потенциала многонациональ- • ного советского государства на разгром врага. Целый ряд сложных задач, решенных Коммунистической партией и Советским государством в довоенные годы имели жизненно важное значение дая многонационального советского государства в создании военно-экономического потенциала, сыгравшего решающую роль в разгроме фашистской военной машины. Анализ событий данного периода дает возможность конкретно показать решающую роль Коммунистической партии в перестройке советской экономики на военные рельсы. Именно в эти года на плечи Коммунистической партии легла титанической сложности задача - в кратчайшие сроки мобилизовать усилия всего народнохозяйственного комплекса многонациональной стра-

ны на ее перестройку. Одновременно в этот же период была осуществлена громадной сложности задача, связанная с эвакуацией из тыловых районов огромного количества промышленных предприятий, заводов и фабрик, сельскохозяйственных и других материальных ценностей советского государства. В эти же года удалось спасти миллионы советских людей, заблаговременно эвакуировав их з безопасные тыловые районы. Осуществить военно-экономический перелом в войне в этот период можно было только при условии быстрейшей мобилизации всего народного хозяйства, усилий всех звеньев разветвленного народнохозяйственного комплекса и подчинение его единой цели. Ни одно из воюющих государств дане отдаленно не достигало такого'уровня организации и всестороннего использования усилий своего народного хозяйсчнгдля военных целей, какого добилась советская страна в исследуемые годы. Это обстоятельство имело решающее значение во всевозрастающем обеспечении советских войск отечественным вооружением и всем необходимым доз борьбы с вражеским нашествием, При всех недостатках а ошибках, которые были допущены руководством страны в довоенный период, необходимо все же отметить, что в предвоенные года в экономической и оборонной политике партии вопросы укрепления обороноспособности страны находились постоянно в центре ее внимания. Без учета того, что было сделано в этом направлении в стране в предвоенные годы невозможно правильно оценить последующие события. Этим объясняется то, что мы и сочли необходимым проанализировать в работе ряд вопросов довоенной истории, имеющих прямое отношение к событиям первого периода Отечественной войны. Хронологические -рамки диссертации дают возможность комплексно изучить взаимосвязанные между собой вопросы, партийного руководства укреплением обороноспособности в довоенные годы и перестройкой единого народнохозяйственного комплекса многонациональной страны в начальный период Великой Отечественной войны. Составнойчастью этой перестройки явилась и сама эвакуация, которая была осуществлена Коммунистической партией в исключительно короткие сроки. В этой связи хотелось обратить внимание еще на одно важное обстоятельство, относящееся к данному периоду. Речь идет о том, что перебазирование тысячи промышленных предприятий с Запада на Восток, в тыловые районы, способствовало, в свою очередь, созданию крупных комплексов военной промышленности в тех районах, где их до войны практически не было. Их закладка относится имен-

но к первому периоду Отечественной войны, хотя известно, что дальнейшее развитие и,расширение относится ко второму периоду к последующим годам войны. В результате размещения в восточных районах большого количества промышленных предприятий здесь был ускорен процесс создания крупного индустриального комплекса, способствовавшего превращению военно-промышленной базы на Востоке в основной арсенал военной экономики многонационального советского социалистического государства.

Территориальные рамки нашего исследования не ограничены анализом одного какого-то региона страны. Исследуемая проблема носит общесоюзный характер, охватывая в возможной степени все республики и регионы страны.

Таковы хронологические и территориальные рамки исследования.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ ¡1 ИСТОЧНИКИ

Усилиями советских ученых проделана большая работа по изучению истории Великой Отечественной войны и деятельности КПСС в эти годы.

За 'послевоенные годы советскими историками создана обширная литература, раскрывающая причины, характер и важнейшие события Великой Отечественной войны.

О масштабах этой работы свидетельствует тот факт, что только к началу 70-х годов было издано около 9 тыс.книг и брошюр, опубликовано в различных периодических изданиях свыше 5,5 тыс. статей, посвященных этой проблематика*. К середине же 70-х годов по тематике, характеризующей деятельность КПСС и ее местных организаций в годы Великой Отечественной войны издано более 300 отдельных работ, опубликовано около 10000 статей, защищено немало диссертаций, были изданы около 400 сборников документов и материалов о Великой Отечественной войне. Кроме того, деятельность партийных организаций в годы Великой Отечественной войны освещается во всех очерках по истории республиканских, краевых и областных партийных организаций, изданных в послевоенные годы. И все же' при таком количественном росте публикаций необходимо отметить, что не все аспекты этой проблемы в равной степени изучены или изучаются. К числу наименее исследованных вопросов по •

I. Вопросы истории КПСС. - 1970. -

А6 6. - С.Ш.

данной проблеме еле,вдет отнести конкретный анализ деятельности КПСС, по .перестройке народного хозяйства многонационального советского государства в первые годи войны.

Число исследований, посвященных различным вопросам развития и укреплещм советского тыла, заметно уступает численности исследований о военных действиях на советско-германском фронте и о всенародной борьбы на оккупированной гитлеровцами советской территории. Согласно данным Института научной информации по общественным наукам АН СССР, приведенным в сборнике "Советский тыл в первый период войны", количество работ, освещающих различные проблемы советского тыла военных лет, составляет примерно 1/4 всех изданий о войне. При этом отсутствуют крупные обобщающие труда по истории тыла СССР 1941-1945 гг.

Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны, как и историография всей войны, прошла ряд этапов.

На начальном этапе историографии, относящейся к периоду самой войны (1941-1945 гг.) были сделает первые шаги по освещению данной проблемы. Это объяснялось тем, что в распоряжении исследователей в тот период еще не было необходимых документальных источников. Требовалось определенное время, чтобы, накопился необходимый документальный материал.

В течение последующего этапа историографии Великой Отечественной войны, охватывающего практически первое послевоенное де- , сятилетие, освещение различных вопросов истории советского тыла было продолжено, заметно расширилась в эти года источниковая база, используемая исследователями; вышел в свет ряд документальных сборников. В эти же годы появился ряд исследований обобщающего характера, в том числе работы Б.М.Грановского; П.А.Белова, А.В.Шишенко, Е.И.Солдатенко; "Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945" (М.,1955) и др. И все же в этих работах круг архивных источников был еще узок, имели место излишнее

I. Отделом истории Великой Отечественной войны Института истории СССР АН СССР проделана большая работа по систематизации исследований, ведущихся в СССР по проблеме "Советский тыл в Великой Отечественной войне". Сводный перечень этих исследований в XI пятилетке был опубликован отделом еще в начале 80-х годов. С учетом последних данных анализ историографии по теме - Советский тыл в Великой Отечественной войне опубликован руководителем отдела Г.А.Куманевым в 1988 году в указанном выше одноименном сборнике Тна стр.3-13).

цитатничество, описательный подход к событиям.

Более обстоятельное освещение различных проблем истории советского тыла периода Великой Отечественной войны началось с сореданы 50-х годов. Это было связано с решениями XX съезда ЛТСС, оказавшего большое влияние на развитие всэй исторической науки. На этом, по существу новом этапе историографии исследователи получила доступ к широкому кругу архивных источников, разнообразнее стала тематика публикуемых трудов. Заметно повысился научный уровень изданий и удельный вес историко-партийной литературы в общей массе исторических работ. Как правильно отмечает Г.А.Куманев, подверглись переоценкам многие события военных лет, в ток числе трактовка причин временных неудач Красной Армии в 1941-1942 гг. Существенно улучшилось дело с публикацией документов по истории войны. Только местные архивные учреждения СССР в 1956-1959 гг. издали 102 документальных сборника. Многие из них содержали ценные сведения о военной экономике СССР и патриотических делах советских людей в тылу. В результате, если за первое послевоенное десятилетие было опубликовано около 1200 книг, брошюр и различных статей, то только за пять лет от XX съезда КПСС - свыше 2 тыс.книг, брошюр и статей. Частичный анализ этой литературы дается в историографическом обзоре диссер-. тацяи.

XX и ХХП съезда КПСС* развенчав культ личности Сталина, . открыли широкие возможности для научной разработки истории Великой Отечественной войны. Советские историки подготовили ряд работ, посвящскных важнейшим событиям войны, были опубликованы документы и материалы, а также изданы мемуары участников войны. В научный оборот был введен огромный фактический материал. На этой базе и при участии большого количества историков Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС подготовил и в 1960-1965 годах издал шеститомную "Историю Великой Отечественной войны 19411945". Конечно, для того, чтобы дать объективную оценку событиям не только войны, но и довоенного периода, требовалось немало усилий. За десять лет удалось сделать значительный шаг по пути ' научного' исследования событий Великой Отечественной войны. Однако вопрос о влиянии на ведение войны деформаций социализма, жесткой централизации и командно-административных методов управления, вызванных культом личности Сталина, в этих работах не затрагивался.

То

Многие важные вопросы укрепления советского тыла, трудового подвига советского народа в 1941-1945 гг. получили во второй половине 50-х. годов и в 60-х годах отражение в соответствующих разделах коллективных трудов, таких как 6-томная "История Вели- . кой Отечественной войны Советского Союза: 1941-1945" (М., 1960- ' 1965), "Всемирная история" т.Х (ГЛ., 1965), "50 лет Вооруженных Сил СССР" (М., 1968), "Великая Отечественная Война Советского Союза, 1941-1945. Краткая история" (М.,1965) и др.

В 1969 г. было принято решение о создании многотомного научного труда "История второй мировой войны 1939-1545". Однако многие ее положения сегодня устарели, поэтому правомерна и та критика в ее адрес, которой она подвергалась. Принято решение о подготовке нового, десятитомного издания второй мировой войны.

В 70-х годах вопросы истории советского тыла, военной экономики страны заняли важное место на.всесоюзных и международных научных конференциях. Они состоялись в мае 1970, апреле 1975 и мае 1980 гг. и были посвящены юбилейным датам - 25, 30 и 35-летию Победа над фашизмом. Эти события заметно активизировал! в страна научно-исследовательскую работу по историй советского тыла военных лет. В результате, в течение 70-х годов было создано несколько десятков коллективных трудов, индивидуальных монографий и брошюр, содержащих разделы или главы о работе тружеников тыла или специально посвященных этой теме. Оценка и этим работам дается в диссертации.

Из общих работ 70-х годов, посвященных проблемам развития военной экономики СССР, следует отметить книгу "Советская экономика в период Великой Отечественной воЗнн, 1941-1945 гг." и пя- • тый том многотомной "Истории социалистической экономики СССР", а также двухтомный сборник статей "Советский тыл в Велйкой Отечественной войне", труды Г.С.Кравченко, А.М.Бвликова, Г.А.Кума-'' нева и др.

В эти же годы историография советского тала обогатилась. также за счет ряда трудов М.К.Козыбэепа, 1.1. К. Коваля, Д.П.Ванникова,. З.И.Гильманова, И.П.Бабалашвкли, Г.Базарова, Е.Т.Хакуаии-ва, С.К.Керимбаева и др., посвященных в основном изучению региональных проблем. ' .

Вопросы советского тыла заняли также важное место в специальных сборниках изданных по материалам международных юбилейных научных конференций, в числе которых: Всемирно-историческая по-

беда советского народа, 1941-1945 гг. М., 1971; Великая победа советского народа, 1941-1945 гг. М., 1976, и другие, Эти издания несомненно обогатили историческую науку новыми данными, оценками и выводами о роли и значении тыла, о вкладе рабочих, крестьян, интеллигенции в дело победи над фашизмом.

Значительно больше в эти же- годы вышло работ по истории рабочего класса СССР и о работа транспорта в период Великой Отечественной -войны. В их числе монографии А.В.Митрофановой,

A.Р.Дзонискевича, Г.А.Докучаева, К.Ю.Оразова, Р.П.Состовской, Г.Г.Морехиной, И.Е.Марченко, А.И.Абаева, П.П.Реджепова, М.Х.Асыл-бекопа, М.З.Данилюка и М.И.Панчука, И.В.Ковалева, Г.А.Куманева,

B.Т.Луценко, Е.Г.Киселевой, З.А.Шашкова и др.

Обогатилась литература и о подвиге сельских тружеников^в годы войны. В их числе монографии Ю.А.Арутюняиа, Н.Н.Шупшша, Т.Б.Балакаева, В.Т.Анискова, М.И.Лихоманова, И.И.Виноградова, К.Григоряна, Р.Х.Аминовой. Если сравнить историографию проблемы 70-х годов с предшествующим десятилетием следует отметить", что в 60_е года были опубликованы более крупные монография, чем в последующем десятилетии. В известной мере это объясняется тем, что допуск исследователей к архивам в конце 50-60-х годов был значительно свободнее, чем уже в 70_е годы.

Историографический анализ историко-партийной литературы . содержится в работах И Л.Гвоздева, Д.М.Кукина, П.А.Жилина, Г.А.Куманева, И.В.Ставицкого, А.В.Карасева, В плане историографии.данной проблемы определенный интерес представляет шестой том "Истории Великой Отечественной войны", в котором впервые дается обширная историография по важнейшим проблемам истории Великой Отечественной войны и деятельности КПСС вплоть до 1965 г. В 1973 г. был опубликован историографический очерк "КПСС - вдохновитель и организатор победа советского народа в Великой Отечественной войне", в котором также дается анализ отдельных работ, посвященных деятельности КПСС в годы войны. " - В диссертации дается оценка и этих работ.

Анализируя историографию проблемы следует особо выделить труд Н.А.Вознесенского "Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны", изданный в 1947 г. Николай Алексеевич Вознесенский - выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства, был Председателем.Госплана СССР, членом Политбюро ЦК ВКП(б). К сожалению .в работах по истории Отечествен-

ной войны, изданных в различные годы, отсутствовали данные о Н.А.Вознесенском, его вкладе в создание военной экономики СССР в эти годы. С января 1938 г., возглавляя Госплан СССР, он внес большой вклад в разработку военной экономики. В годы Великой Отечественной войны с необычайной силой раскрылись организатор-' ские способности Н.А.Вознесенского. Как член ГКО СССР он персонально отвечал за развитие производства вооружения и боеприпасов. В его труде впервые проанализирована военная экономика СССР.; в года Великой Отечественной войны, сделан теоретический анализ состояния военной экономики СССР, вскрываются ее особенности и коренное отличие от капиталистической военной экономики, показы-, ваются преимущества социалистической экономики, обеспечившей военно-экономическую победу СССР над фашистской Германией.

Как отмечалось выше, после XX съезда КПСС советские исследователи, получив более широкий доступ к архивным материалам, сумели по-новому раскрыть многие проблемы периода войны.

Важное значение в этой связи имело постановление ЦК КПСС от 12 сентября 1957 года о подготовке многотомной истории Великой Отечественной войны, а также издание пяти томов документальных сборников по истории войны.

В-результате было издано шесть томов Истории Великой Отечественной войны, а также в 1965 году однотомник "Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. Краткая история". Давая общую оценку историографии проблемы, необходимо еще раз отметить значительный вклад, который внесли в разработку проблемы труда П.А.Жилина, Г.С.Кравченко, Г.А.Гфманева, Ю.В.Арутюня-на, Н.П.Липатова, А.В.Митрофановой, Г.Г.Морехиной, Б.С.Тельпу-ховского, Г.А.Деборина, Я.Е.Чадаева, Г.И.Шигалина, Г.Д.Комкова, М.П.Лихоманова, У.Г.Чернявского и др.

В эти же годы опубликован ряд интересных работ по Уралу, Сибири, Средней Азии, Казахстану и др. регионам. В их числе работы А.В.Васильева, А.Г.Наумова, Г.И.Ледова, М.Н.Назарова, Н.В.Карякина, С;М.Абу, В.Ф.Попова, М.С.Нестеренко, М.Р.Акулова, Г.А.Докучаева, Г.И.Петровой, В.И.Зелкина, Н.Козыбаева, ТД.Джу-раева, Г.Г.Мехтиева, А.З.Багридзе и другие.

■ Заметным шагом в дальнейшем развитии историко-партийной науки в исследуемой проблеме явилось издание первой книги пятого тема "Истории Коммунистической партии Советского Союза", опубликованной в 1970 году, в которой приводится большое количество

нопых документов; впервые в нем нашли отражение более 130 решений и постановлений Центрального Комитета, его органов: Политбюро, Оргбюро и Секретариата, а также ГКО СССР. Написанная на более широкой документальной основе чем предшествующие историко-партийные работы, эта работа значительно полнее раскрывает руководящую и организаторскую роль КПСС накануне и в годы Великой Отечественной войны.

С •начала 80-х годов заметно расширяется тематика по изуче--нию военно-экономических проблем периода войны. Вопросы развития тыла отражены.в опубликованных в первой половине 80-х годов трудах, а также в двух научно-справочных изданиях о минувшей войне, в таких как "Великая Отечественная война. 1941-1945. Энциклопедия" и "Великая Отечественная война 1941-1945. Словарь-справочник".

К середине 80-х годов литература о Великой Отечественной войне обогатилась и новыми исследованиями, посвященными деятельности Коммунистической партии как на фронте, так и в тылу. Среди них представляют определенный' интерес сборники статей "Деятельность партии по социально-экономическому укреплению советского тыла (1941-1945 гг.)" (Петрозаводск, 1983), "Деятельность КПСС по-повышению производственной и общественно-политической актив- . ности тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны" (Иваново, 1985), "Партийные организации Сибири-в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)" (Томск, 1985), работы Н.И.Кондаковой-,' Г. Д. Комкова, Ю.К.Иваева, А.Аннакурбанова, В.В.Лаврентьева, Г.Г.Морехиной и др.

Конкретно-исторический материал содержится и в литературе, посвященной вопросам деятельности местных партийных организаций, в числе которых очерки по истории Иркутской, Челябинской, Волгоградской, Курганской, Краснодарской, Ульяновской, Московской, Хабаровской, Воронежской, Ленинградской, Днепропетровской, Курской и других организаций КПСС. _

~ Ко второй половине 80-х годов историография советского тыла пополнилась за счет обобщающих трудов по истории союзных, автономных республик и других регионов страны, в числе которых коллективные труды по Украине, .Узбекистану, Грузии, работы по Российской Федерации, Киргизии, Казахстану., Поволжью, Сибири, Дальнему Востоку и др.

В течение четырех послевоенных десятилетий, и особенно за последние 20 лет, по различным вопросам истории советского тыла било подготовлено и защищено больше число кандидатских я докторских диссертаций.

По подсчету отдела Истории Великой Отечественной войны Ин- ' ститута истории СССР АН СССР только с 1964 по 1984 гг. кз 1108 защищенных диссертаций проблемам войны было посвящено более 60 докторских й 600 кандидатских диссертаций, или около 60^ Есех работ.

Обзор исторической литературы о советском тыле периода Великой Отечественной войны позволяет сделать общий вывод, что со-, ветскими историками исследован широкий круг проблем истории советского тыла, что заметно обогатило историческую и историко-пар-тийнуга науку обобщением большого документального материала, серьезными наблюдениями и выводами, которые несомненно оказали автору большую помощь в его работе.

В диссертации широко использована и военно-мемуарная литература. ' -■

.В советском источниковедении любые мемуары рассматриваются как дополнительный источник. Конечно, нередко мемуары содержат сведения, которые невозможно почерпнуть из других источников. При этом необходимо учитывать не только личность мемуариста, но и условия, в которых писались и издавались воспоминания. В частности, это мокко проследить на примера подготовки воспоминаний Маршала Советского Союза Г.Жукова. Как отмечалось в печати, он начал работать над воспоминаниями о войне в 1958 году, вскоре после отставки. Тогда Жуков не был уверен, что его мемуары будут опубликованы. Однако в середине 60-х годов политическая атмосфера в стране существенным образом изменилась, что не могло не отразиться и на подготовке объективной истории Великой Отечест-'' венной войны. Для утверждения новой концепции использовались и мемуары выдающихся военоначальников.

Те мемуары; которые не удавалось переделать, просто не публиковались. Так, например, произошло с работой бывшего наркома вооружения В.Ванникова, которая готовилась к печати в 1965-1970 годах, а увидела свет только.в 1988 году. В 1965-1968 годах были изданы книги маршалов Советского Срюза А,Гречко, И.Конева, К:Мерецкого, .К.Рокоссовского, генерала армии. С.Штемзнко и авиаконструктора А.Яковлева.

Воссоздать прошлое правдиво и во всей полноте, донести до новых поколений то, что происходило в суровое военное время, помогают воспоминания непосредственных участников событий - советских полководцев, флотоводцев, участников войны "от солдата до маршала", партийных и государственных деятелей.

Авторы опубликованных мемуаров смогли донести до читателей лишь небольшую долю из того богатства, которое хранила их память о военных годах. Поэтому каждое новое свидетельство видных со- . ветских военачальников, партийных и государственных деятелей военных лет представляет и дая историков, и для читателей огромную ценность.

В этой связи необходимо отметить большую и полезную работу, которую осуществляет Институт Истории СССР АН СССР.

После создания в октябре 1973 года в институте сектора Истории СССР периода Великой Отечественной войны возможности для встреч и записей воспоминаний участников тех событий расширились, поскольку крупные военоначальники и руководители тыла стали приглашаться для выступлений на его заседания. Несколько ценных бесед с ними были записаны на пленку во время неофициальных встреч.

Как отмечал руководитель отдела профессор Г.А.Куманев, всего за 1968-1988 гг. в Институте истории СССР АН СССР побывали и поделились своими воспоминаниями около 90 советских военона-.чальников, партийных и государственных деятелей военных лет. Почти все выступавшие с воспоминаниями или специально передавшие свои- записи в архив сектора истории СССР периода Великой Отечественной войны были авторами уже изданных мемуаров (Г.К.Жуков, И.Х.Баграмянг, А.И.Еременко, В.И.Чуйков, П.К.Пономаренко, А.И.Ша-хурин и др.). Но не все'из того, что они знали, что включили в рукописи воспоминаний, было опубликовано. В годы застоя многие интересные эпизода изымались из мемуаров редакторами издательств, не пропускались в печать различными инстанциями. И нередко выступавшие в институте рассказывали то, что не могло быть тогда напечатано» а если включалось в рукописи мемуаристам, то не публиковалось или давалось в урезанном; искаженном, "приглаженном" виде. Ряд мемуаров (Г.К.Жукова, А.Василевского, Л.Ванникова, А.Зверева, В.Емельянова, А.Шахурина, А .'Яковлева и др.), написанных с привлечением значительного документального' материала, имеют наибольшую ценность для исследователя. Эти мемуары содержат ценные сведения, которые невозможно почерпнуть из других ис-

точников. Поэтому правильное использование мемуарной литературы является дал исследователя серьезным подспорьем при исследовании проблем периода Великой Отечественной войны. Поэтому тщатель-• ный отбор из мемуарной литературы всего что могло в той или иной мере помочь раскрыть поставленные в диссертации вопросы, ■ -являлось одной из важных'задач и в ходе нашего исследования.

ИСТОЧНИКИ

Комплексное исследование данной проблемы требовало для ев разработки отбор и изучение большого количества разнообразных материалов и документов. В их числе документальные материалы, извлеченные из партийных, советских и других архивов имеют важное значение.

Основополагающими источниками и методологической основой диссертации являются прежде всего труда классиков марксизма-ленинизма, и в первую очередь В.И.Ленина. В многочисленных трудах' В.И.Ленина большое место занимают вопросы военной политики', организации обороны страны Советов.

В деле укрепления обороноспособности советского многонационального советского государства В.И.Ленин придавал большое значение всем звеньям народного хозяйства - транспорту, сельскому хозяйству, легкой, пищевой и другим отраслям промышленности. Особое значение имеют указания -В.И.Ленина о единстве тыла и фронта в войне, о заблаговременной подготовке экономики страны к.укреплению обороноспособности, о -мобилизации всех ресурсов в интересах победы над агрессором. Эта мысль наиболее ярко отражена в его работе "На деловую почву", в которой он предупреждал о том, что "для ведения войны по-настоящему необходим крепкий организованный тыл"*.

Ленинские,положения имеют и•сегодня важное значение для деятельности Коммунистической партии по созданию военно-экономического потенциала в целях укрепления обороноспособности страны.

Ляя исследования данной проблемы большое значение имеют • решения ХУШ съезда ВКП(б) и. ХУШ Всесоюзной партийной конференций, состоявшихся в марте-1939 г. и в феврале 1941 г.

Изучение этих документов дают возможность глубже раскрыть деятельность партии по. укреплению обороноспособности страны в

I. Ленин В.И. Полн.Собр.соч. Т.35. С.408.

предвоенные годы и правильно оценить последствия начального периода Отечественной войны.

Наряду с материалами партийных съездов, конференций, пленумов в диссертации широко использованы документы руководящих органов партии, в том числа и документы Центрального Комитета, В значительной мере эти документы опубликованы в- соответствующих томах сборника "Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях -и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". Большая : их часть включена в пятый и шестой тома этой публикации. Кроме того, часть этих документов включена в сборники "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам".

В работе использованы документальные материалы, хранящиеся в различных архивах страны. Большое количество документов хранится в ЦПА ИМ при ЦК КПСС, в ЦГАЯХ СССР, ЦГАОР СССР, в республиканских партийных и государственных архивах.

В центральном партийном архиве ИМЛ при ПК ШСС, а такие в местных архивохранилищах систематизированы сводные материалы, различного рода справки и другие документы, анализ которых дает возможность конкретнее раскрыть деятельность партийных организаций, проследить практическое осуществление директив ЦК ВКП(б), СНК и ГКО СССР по вопросам перестрой™ народного хозяйства» Кроме того, в диссертации используются документы советских государственных органов, отраслевых наркоматов .и других ведомств и общественных организаций. Наиболее полно эти материалы сосредоточены в Центральном Государственном архиве народного хозяйства (ЦГАНХ) и в Центральном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР).

Среда -различных документов и материалов, извлеченных из ЦГАНХ СССР, болыцую ценность представляют материалы Наркоматов СССР. Систематизированные в этих фондах материалы дают возможность проследить как в масштабах всего народного хозяйства страны, в его отдельных звеньях в республиках, краях, областях осуществлялся процесс перестройки. Материалы же, касающиеся деятельности -отраслевых наркоматов, дают возможность одновременно проследить оборонные мероприятия, осуществляемые Коммунистической рартией и Советским правительством в довоенные годы. ненную ценность представляют также материалы ЦГАОР СССР. В фондах этого архива хранятся большое количество разнообразных документов и материалов. В их числе документы Центральных комите-

тов профсоюзов отраслевых наркоматов (цветной металлургия, горнодобывающей, металлургической, оборонной и др.); Всесоюзного Комитета по делам высшей школы; ЦК МОПР СССР, Осоавиахима и др. Здесь же встречаются ряд материалов, отражающих работу партийных, и советских организаций союзных и автономных республик, краев и ' областей.

В числу важных источников относятся и документы, которые хранятся в архивах местных партийных и советских органов. Нами tl-изучены материалы партийных и Государственных архивов Среднеазиатских республик и Казахстана, ряда Закавказских союзных республик и Северо-Кавказского региона. В этих архивах удалось ознакомиться с различными документами, в числе которых решения пленумов ЦК Компартий республик, обкомов, крайкомов, штериалы партийных комитетов и их исполнительных органов - бюро и секретариатов ЦК, крайкомов, обкомов, горкомов, райкомов партии, первичных партийных организаций. В ряде местных архивов сохранились протоколы пленумов, заседаний партийных органов, партийных и партийно-хозяйственных активов, а также большое количество' подготовительных материалов, которые дают возможность более полнее представить отдельные вопросы исследуемой проблемы. Важное значение имеют также текущие директивные материалы, справки соответствующих органов и учреждений, обобщающие обзоры, переписка с руководящими партийными организациями, учреждениями, предприятиями и другое. Изучение этих документов дает возможность проследить как с первых дней войны на местах принимались конкретные меры по осуществлению директив ЦК ВШ(б) и CHX СССР. Эта сторона деятельности местных партийных организаций прослеживается и при изучении информационных документов, текущей переписки парторганизаций с советскими, общественными и хозяйственными органами, по материалам проверок, обследований и т.д.

По многим регионам страны использованы материалы,, опубликованные в, соответствующих сборниках документов и в других публикациях.

Важным источником явились периодические издания, партийная и советская.печать, газеты й журналы как военных лет, так и послевоенного периода.

Совокупное изучение как общепартийных документов, так и местных материалов дает возможность в комплексе проследить ия-

тернациональные процессы, которые происходили в советском многонациональном государстве в исследуемые года и раскрыть многогранную деятельность Коммунистической партии по решению народнохозяйственных и военно-экономических задач периода Великой Отечественной войны.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ И ЕЕ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Структура диссертации состоит из четырех самостоятельных разделов, внутренне взаимосвязанных между собой. Такая структура дает возможность в логической последовательности, с учетом хронологических и территориальных рамок исследований раскрыть исторический опыт Коммунистической партии по мобилизации военно-экономического потенциала многонационального Советского Социалистического государства на разгром врага в года Великой Отечественной войш. Первый раздел диссертации посвящен обоснованию актуальности исследуемой проблемы и характеристики литературы по теме.

В самой диссертации, по сравнению с авторефератом, более подробно дан анализ историографии проблемы.

Второй раздел диссертации "Создание экономического потенциала Советского многонационального государства в интересах укрепления "ее обороноспособности в довоенные годы" посвящен анализу организаторской деятельности Коммунистической партии по планомер-•ному размещению промышленного производства в интересах создания оборонного военно-экономического потенциала страны.

'Второй параграф этой главе посвящен анализу конкретной де- . ятельностй партии и Советского правительства по укреплению оборонного могущества Советского государства накануне Великой Отечественной войны. Путем обобщения большого фактического материала в диссертации показано как в предвоенные годы, в стране стали происходить существенные изменения не только в размерах самого государства и росте населения, но, что бчень важно и в экономическом развитии отдельных районов многонациональной страны. В этих условиях планомерное размещение промышленного производства являлось исключительно важной задачей, которую осуществляла Коммунистическая партия. В диссертации анализируется этот процесс сквозь призму целенаправленной деятельности Коммунистической партии и Советского государства по укреплению обороноспособности страны. В контексте этих проблем анализируются и вопросы создания оборонной базы на Востоке страны. В результате, уже в дово-

енные годы в размещении промышленности страны произошли существенные изменения, важнейшими из которых явились создание промышленных очагов, и центров во всех республиках и экономических районах. Этот процесс глубоко затронул все стороны народного хозяй-. ства многонационального Советского государства в целом. При ее « выработке Коммунистическая партия учитывала своеобразие социалистического строительства, особенности внутренних и внешних условий, в которых находилась страна. Существенно изменялось разме- <; щеняе производительных сил. В орбиту индустриального прогресса втягивались бывшие окраины. При общем удвоении численности рабочих и служащих шло быстрое формирование трудовых коллективов в Средней Азии, Казахстане, в районах Поволжья и других национальных регионах, где еще совсем недавно люди понятия не имели о современной технике. Выросли десятки новых городов и промышленных поселков. Преображались старые центры. В результате индустриализации коренным образом менялась культура труда миллионов людей. Анализ этих проблем увязывается в диссертации с конкретной деятельностью КПСС в данной области. ' -

.В диссертации обосновывается вывод о том, что благодаря огромным усилиям партии и правительства в кратчайшие сроки удалось решить -сложнейшие задачи индустриального развития в восточных районах страны, создать необходимые экиюмические условия, которые при необходимости можно было использовать в интересах обороноспособности страны. Вместе с тем в диссертации анализируются и недостатки, которые имели место в тот период.

Решив на данном этапе социалистического строительства эти задачи Коммунистическая партия и Советское правительство смогли перейти к следующему этапу укрепления обороноспособности страны. Анализу данных вопросов полностью посвящен второй параграф данной главы.

Третий раздел диссертации "Перестройка жизни народов Советского многонационального государства и перевод народного хозяйства на военные"рельсы.в условиях начавшейся Великой Отечественной войны" посвящен анализу деятельности Коммунистической партии в решении указанных вопросов. Освещение этих проблем автор дает с критических позиций с учетом новизны и требований сегодняшнего дня.

Четвертый раздел диссертации посвящен анализу исторического опыта КПСС по решению задач, связанных с проблемами эвакуации в

1941-1342 годы. Б комплексе решаемых партией и Советским государством проблем по перестройке народного хозяйства на военный лад -эвакуация оказалась одной из наиболее сложных и трудных задач начального периода войны.

Данный раздел включает в себя три параграфа, в которых последовательно рассматриваются проблемы партийного руководотва перемещением предприятий из прифронтовых районов и их оперативным восстановлением на новых местах; анализируются трудности эвакуации сельского хозяйства. Завершают раздел вопросы, в которых рассматривается роль КПСС в решении задач, связанных с эвакуацией советских людей, а также спасении культурных и других ценностей многонационального Советского государства. В работе показываются не только успехи в решении этих задач, но вскрыг ваются и те ошибки, которые проявлялись на разных уровнях в исследуемые годы. С первых дней войны под ударом врага оказалась огромная территория Советского Союза, потеря которой могла значительно ослабить возможности страны к сопротивлению. На это и делала главную ставку правители фашистской Германии. Поэтому своевременный вывоз из прифронтовых районов заводов и фабрик, других материальных ценностей государства, эвакуация и спасение миллионов Советских людей - являлось одной из главных и наиболее трудных задач начального периода Великой Отечественной войны.

В условиях неблагоприятного развития военных событий и вы- . нувденным оставлением врагу большой территории, быстрейшее перемещение промышленных предприятий, людей, сельскохозяйственной продукции, государственных ценностей и др. вглубь страны являлось ' важнейшей военно-экономической проблемой. В этих условиях перед партией и советским народом встала трудная, непредвиденная ранее в таких масштабах задача - в предельно короткий срок переместить в глубокий тыл большое количество промышленных предприятий, сырья, других материальных и культурных.ценностей; эвакуировать из прифронтовых районов на восток ^страны многомиллионное население. Нужно было совершить почти невозможное: поднять с места огромную массу населения, уцелевшие заводы и перевезти их подальше от фронта - на Урал, в Сибирь, в Среднюю Азию, и в другие тыловые районы. Иначе говоря, производительные силы страны равные по объему производительным силам крупного экономического развитого-

государства, предстояло перебросить за тысячу километров, разместить на новых местах и быстро ввести в строй. О масштабах этого стратегического маневра можно судить по тому, что общая стоимость только эвакуированного в течение первого года войны (июнь 1941 г. - июль 1942 г.) промышленного оборудования прввн-' сила сумму всех капитальных затрат Советского государства за три года первой пятилетки.

В диссертации исследуются конкретные вопросы, связанные с и деятельностью КПСС по их решению, анализируются вопросы, имеющие отношение к данной проблеме, говорится о деятельности Государственного Комитета Оборот, Совета по эвакуации, анализируется работа местных органов в решении этих задач.

В диссертации показывается, что осуществленная в 1941-1942 годах эвакуация населения, промышленных предприятий, продовольственных ресурсов и других ценностей, народного хозяйства имела свои особенности и трудности. По экономическим районам она про- ' ходила в разные сроки в зависимости от положения на фронтах. Конкретные условия военной обстановки в 1941-1942 гг..потребовали провести преобразование дважды: первый раз летом и осенью 1941 г., второй - летом и осенью 1942 г. Эвакуация 1941 г, быта самой массовой, она охватывает период с начала войны до декабря 1941 г.

Оба этапа эвакуации приходятся на первый период войны. В зависимости от конкретной обстановки на фронтах оба этапа эвакуации имели и свою географию. Анализу этих вопросов э диссертации уделено большое внимание. ' •

Диссертантом показано, "что эвакуация 1941 г. была проведена в больших масштабах, чем вторая ее волна, начавшаяся с мая 1942 года, проводившаяся в меньших размерах и с более ограниченной территории. • "

В диссертации отмечается и то обстоятельство, что в проме-'' жутке между эвакуацией 1941 г. и 1942 г. был период реэвакуации, в результате чего наблюдается частичное возвращение предприятий на старые места; В диссертации отмечается, что выполнение столь сложной народнохозяйственной задачи потребовало огромных усилий от Коммунистической партии,'Советского правительства и всего советского народа, без которой была бн невозможна наша победа над . сильнейшим врагом, каким была фашистская Германия.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, подчеркивается всемирно-историческое значение победа многонационального Советского государства в Великой Отечественной войне,

даются некоторые рекомендации по дальнейшему изучению проблемы.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, апробированы в ряде работ общим объемом более 30 печатных листов. В том числе:

1. Партия во главе масс. - Баку, 1988. - 4 п.л.

2. Исторический опыт КПСС по мобилизации'военно-экономича-ского потенциала многонационального советского социалистического государства на разгром врага в годы Великой Отечественной войны. Азгосмэдинститут им. Н.Нариманова. - Баку, 1988. - 14 п.л. Деп. в ИНИОН АН-СССР Jf 35048 от 10.08.88 г.

3. Немеркнущий подвиг народа. Баку: журн. "Культурно-просветительная работа" ¡Ь I, 1985 г. - Г п.л. (в соавторстве с Т.Ю.Эфендиевым).

4. Традиции патриотизма. - Баку: журн. "Коммунист Азербайджана", № 2, 1973. - I п.л. (в соавторстве с Л.С.Бородецким).

5. О военно-патриотическом воспитании студенческой молодежи. - Баку, 1979. - 3 п.л. (в соавторстве с А.Алиевым, В.Исма'йловым).

6. Роль трудового коллектива в военно-патриотическом воспитании. - Баку: журн. "Агитатор", №. 17, 1973. - I п.л.

7. История Азербайджанского Государственного медицинского института им. Н.Нариманова (Раздел книги, посвященный участию сотрудников института в Великой Отечественной войне подготовлено И.М.Зейналовым). - Баку, Гос. изд-во, 3981; - 15 п.л, (в соавторстве с З.Т.Кулиевой, Я.Д.Мамедовым).

8. Патриотическое и интернациональное воспитание в курсе изучения истории КПСС на примере видных деятелей партии и совет- ' ского государства (Н.Нариманов). - Баку, Азгосмединститут им. Н.Нариманова, 1987. - 2 л.л.

9. Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по усилению военно-патриотического воспитания среди трудящихся. -Баку: Ученые записки Азгосмединститута-им. Н.Нариманова, т.41. -1977. - I п.л.