автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта, 1993-1997 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Белов, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта, 1993-1997 гг.'

Текст диссертации на тему "Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта, 1993-1997 гг."

(г/

, ■ ? г / ч»</ С^

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

ИМЕНИ А.ДОНИША

На правах рукописи

БЕЛОВ Евгений Владимирович

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ МЕЖТАДЖИКСКОГО КОНФЛИКТА (1993-1997 г.г.)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

\

Научный руководитель-доктор исторических наук, профессор Махонин В.А.

Душанбе -1999

-2-

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ МЕЖТАДЖИКСКОГО КОНФЛИКТА.. 21 1.1 Особенности переговорного процесска в период с

1993 по ноябрь 1996 года.......................................... 25

1.2. Характерные черты переговоров по межтаджикскому урегулированию с декабря 1996 по июнь 1997 года........................................................................ 77

ГЛАВА II. РОЛЬ ООН И РОССИИ В ПЕРЕГОВОРНОМ ПРОЦЕССЕ ПО МЕЖТАДЖИКСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ................................................................................... 115

2.1. Роль ООН в обеспечении переговоров по межтаджикскому урегулированию...................................... 116

2.2. Роль и значение России в переговорном процессе по урегулированию межтаджикского конфликта............. 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 196

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................... 211

-3-

ВВЕДЕНИЕ

Межтаджикский конфликт стал одним из самых крупных и кровопролитных на территории бывшего СССР. Он привел к многочисленным человеческим жертвам, огромному количеству беженцев и перемещенных лиц. Политические платформы противоборствующих сторон - правительства и оппозиции - коренным образом отличались и им в начале 1990-х годов не удалось найти компромиссных решений.

Вместе с тем, продолжение вооруженных столкновений в Таджикистане и война в соседнем Афганистане серьезно дестабилизировали обстановку в регионе, вызывали обеспокоенность международного сообщества в лице Организации Объединенных Наций, России и ряда других стран СНГ. Именно ООН, России и другим странам Содружества принадлежала инициатива в поиске возможностей разрешения межтаджикского конфликта политическими средствами.

Тема данного исследования предполагает выявление и анализ характерных черт и особенностей переговорного процесса между правительством Республики Таджикистан (РТ) и таджикской оппозицией, роли и места ООН и России в достижении мира в республике.

В российской и таджикистанской научной литературе детальных диссертационных исследований по этой проблеме не проводилось, поэтому её рассмотрение представляет значительный интерес как в плане осмысления исторического опыта межтаджикского урегулирования, так и в возможном его использовании при разрешении других конфликтов, в том числе на территории СНГ.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью глубокого изучения характерных черт и особенностей переговорного процесса по межтаджикскому урегулированию, успешно завершенного подписанием Общего соглашения о мире.

Во-вторых, потребностями выявления сильных и слабых сторон как самого переговорного процесса, так и его результатов, воплощенных в основных документах (соглашениях, протоколах, заявлениях), которые составили правовую основу деятельности Комиссии по национальному примирению.

В-третьих, необходимостью объективной оценки места и роли каждого участника переговоров (правительства и оппозиции), а также ООН и России в достижении Общего соглашения о мире в РТ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать переговорный процесс по межтаджикскому урегулированию в период с 1993 по июнь 1997 года, выявить его характерные черты и особенности.

В диссертации решаются следующие задачи:

- определить степень зависимости хода и результатов переговорного процесса по межтаджикскому урегулированию от особенностей обстановки в Таджикистане;

- проанализировать позиции и тактику участников переговоров по урегулированию межтаджикского конфликта;

- определить роль и значение ООН и России в деле достижения Общего соглашения о мире в РТ;

- выявить сильные и слабые стороны в содержании межтаджикских соглашений и протоколов, оказывающие влияние на реализацию Общего соглашения о мире.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1993 по июнь 1997 года. Именно в это время происходила подготовка к межтаджикским переговорам, формировались политические позиции и установки сторон, шел сам переговорный процесс. В течение 1993 - начале 1994 года представители ООН, России и ряда других стран СНГ проводили интенсивные консультации между собой и с прямыми участниками предстоящих переговоров - правительством РТ и оппозицией. Кроме этого, РФ и дру-

гие государства Содружества принимали меры военного характера по охране и обороне таджикско-афганской границы, сформировали Коллективные миротворческие силы (KMC) СНГ и ввели их на территорию РТ для сдерживания масштабов вооруженной борьбы между оппозицией и правительственными силами.

С апреля 1994 года начались переговоры между противоборствовавшими сторонами. Они с разной интенсивностью и результативностью продолжались более трех лет и завершились подписанием в Москве 27 июня 1997 года Общего соглашения о мире.

В дальнейшем, с осени 1997 года, начался принципиально новый этап достижения мира в Таджикистане, в ходе которого стороны выполняли достигнутые ранее договоренности.

Метод исследования - проблемно-исторический. В качестве объекта исследования избран переговорный процесс по достижению мира в РТ после достаточно масштабного вооруженного конфликта, который оказывал негативное воздействие на обстановку в регионе, противоречил интересам государств Содружества. Кроме этого, нестабильная ситуация в Таджикистане препятствовала развитию торгово-экономического сотрудничества РТ с другими странами, не давала возможности иностранным инвесторам осуществлять серьезные капиталовложения в таджикистанскую экономику. Одновременно продолжение конфликта приводило к ухудшению материального положения населения, вызывало его недовольство.

На основе обширного фактологического и документального материала о событиях в стране и мероприятиях, проводимых посредниками (ООН и Россией), в диссертации дается анализ самого переговорного процесса, наиболее существенных объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов, влиявших на ход политического урегулирования.

Проблема переговорного процесса, в свою очередь, расчленена на ряд подпроблем - два этапа в самом процессе переговоров (с 1993 по ноябрь 1996 года и с декабря 1996 по июнь 1997 года), роль ООН и России в

достижении положительных результатов межтаджикского диалога, которые составили структуру исследования.

Методологической основой диссертационной работы стали всеобщие законы и категории диалектики, общие и конкретно-исторические принципы и методы научного исследования.

Степень изученности проблемы. Анализ литературы показывает, что проблема исторического опыта переговорного процесса по межтаджикскому урегулированию в период 1993 - 1997 годов практически не исследована. Диссертационных работ по данной теме пока нет. Отсутствуют и специальные монографии. Основной массив литературы представлен тремя сборниками документов по межтаджикскому урегулированию без каких либо комментариев, а также публицистическими и реже научными статьями, затрагивающими те или иные аспекты межтаджикских переговоров практически вне связи с событиями в стране и усилиями посредников, в том числе в лице ООН и России. Значительная часть материалов имеет тенденциозный характер, поскольку проблемы рассматриваются отрывочно, фрагментарно, без учета военных и политических реалий, имевших место в рассматриваемый период.

Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта предполагает выяснение в первую очередь основополагающих, ключевых причин возникновения гражданской войны, поскольку только их устранение позволит достичь взаимоприемлемых решений. Весь переговорный процесс направлен на то, чтобы разрешить те противоречия, которые вызвали конфликт. Даже если на проблему возникновения конфликта существует множество взглядов, в конечном итоге только результаты переговорного процесса, достигнутые договоренности совершенно объективно продемонстрируют реальные, а не мнимые факторы и обстоятельства, которые привели к конфликту.

В этой связи в историографии проблемы основное место занимают взгляды на причины вооруженного конфликта в Таджикистане; соотно-

шение внутренних и внешних факторов, и, в этой связи, оценки влияния России, как одной из важнейших внешних сил, на межтаджикский конфликт, а также оценки готовности и способности самих таджиков мирным путем достичь национального согласия.

Наиболее распространенная точка зрения ученых и специалистов в самом Таджикистане в середине 1990-х годов заключалась в том, что гражданская война была порождена экстремизмом оппозиционных сил. По оценке бывшего директора Центра стратегических исследований при президенте РТ Н.Каюмова, глубину общественно-политических противоречий, их непримиримость и остроту предопределил радикализм и экстремизм исламского фундаментализма в условиях, когда политический радикализм, авантюризм стали главной характерной чертой ряда политических партий и движений, хотя и называвших себя демократическими, но постоянно менявшими свое обличье и имидж в зависимости от конъюнктуры и обстановки. К тому же деятельность и борьба этих политических партий с самого начала стала приобретать националистический и региональный характер. 1

Бывший председатель Верховного Совета РТ и председатель комитета Маджлиси Оли по законодательству С.Кенджаев в своей книге "Переворот в Таджикистане" также утверждал, что основной причиной гражданской войны стала попытка лидеров таджикской оппозиции захватить власть в республике. По его мнению, не последнюю роль в этом сыграли зарубежная агентура и спецслужбы исламских государств, в частности Афганистана.2

Иную точку зрения отстаивает таджикистанский ученый А.Мамадазимов. Он полагает, что основными причинами общественных катаклизмов и национального кризиса в Таджикистане стали отсутствие

1 Каюмов Н.К. "Локомотивы" преодоления системного кризиса в Таджикистане.//Материалы семинара «Проблемы выживания и устойчивого развития Таджикистана». - Душанбе, 1996. - ИМЭМО, АН РТ, ПРООН. -С.31-32.

2 Кенджаев С. Переворот в Таджикистане. - Душанбе, 1996. - Душанбинский полиграфкомбинат. - кн. 1,-С.91, 188-197, 244-247.

исторического опыта в деле управления самостоятельным государством, многолетнее чужеродное господство в политической жизни народа, потеря множества крупных таджикских политико-культурных центров, рецидивы сепаратизма локально-территориальных субкультур, бескомпромиссное противостояние двух идейно-политических сил в республике".1

Близких взглядов придерживается американский ученый Н.Шахрани, главную причину кризисных явлений в Средней Азии усматривающий в колониальном наследии, потере истинных духовных ориентиров. Главную духовную ценность народов Средней Азии, способную обеспечить процветание региона, он видит в исключительно в исламской религии.2

Несколько иной точки зрения на причины межтаджикского конфликта придерживается проживающий в России таджикский исследователь А.Ниязи. По его мнению, именно региональные противоречия и проблемы являются важнейшей составной частью конфликта. Вплетенные в него корпоративные и клановые интересы занимают второстепенную, подчиненную роль. В этой связи, по его оценке, ошибочно рассматривать внут-ритаджикский конфликт как в первую очередь клановый, или как борьбу исламского движения и демократических сил против коммунистического режима.3

Анализируя сущность межтаджикского конфликта, таджикистанский академик А.Турсунзод отмечает, что в нем замешаны не только политика и экономика, но и религия, культура и даже психология. В межтаджикском конфликте, как и в других аналогичных социальных и групповых противостояниях с трагическим исходом, движущая сила - борьба за власть. «Ислам», «Демократия», «Коммунизм» - суть символические ширмы, за которыми идет кровавая схватка новоформирующихся региональных полити-

1 Мамадазимов А. Новый Таджикистан: вопросы становления суверенитета. - Душанбе, 1996. - Дониш. -

С.174.

2 Абдуллоев К. Локализм и конфликт в Таджикистане в освещении западных авторов. - Душанбе, 1997. -Дониш. - С. 129.

3 Таджикистан: от системного кризиса к устойчивому развитию/Щентральная Азия. - 1997.- №3. - С.64.

ческих и около политических (зачастую криминальных) элит за приобретение командных позиций в центральной власти. 1

По мнению ряда российских ученых, непосредственными причинами гражданской войны в Таджикистане стали резко обострившиеся противоречия между региональными элитами, После распада СССР представители ряда южных регионов попытались добиться ограничения традиционного влияния северян на ход государственных дел и даже справедливого распределения власти. Политическая борьба в Таджикистане имела и достаточно четко выраженное идеологическое измерение - она велась под националистическими лозунгами.

По мнению И.Звягельской, в отличие от других конфликтов на территории бывшего СССР, линия конфронтации в Таджикистане проходила не между этносами, жестко привязанными к одной территории. Основные противоборствующие группировки не ставили вопроса о территориальном разделе государства, сохраняя заинтересованность в его целостности. Центральной проблемой конфликта стал вопрос о власти.2

Американский исследователь К.Мартин также считает, что несправедливое разделение власти между региональными элитами стало главной причиной гражданской войны в Таджикистане.3 Вместе с тем, одной из глубинных причин конфликта он считает политику «дарения» плодородных земель юго-западных районов Курган-тюбинской зоны некоренному населению, проводившуюся правительством Таджикистана после второй мировой войны.4

Ряд авторов считает, что в Таджикистане происходит сугубо политическая борьба, в которой лидеры противоборствующих группировок используют местничество в своих целях. В частности, американская исследовательница иранского происхождения Ш.Тоджбахш, полагает, что в Таджикистане имел место политический конфликт между сторонниками ре-

1 Турсунзод А. Культурная антропология одного конфликта/Щентральная Азия. - 1997. - № 3. - С.49.

2 Звягельская И. Состоится ли таджикское урегулирование//Центральная Азия. - 1997. - № 4. - С.58-60.

3 Центральная Азия. - 1997. - № 4. - С.60-72.

4 Там же.

форм и консервативной старой гвардией, стоящей у власти. Конфликту между представителями различных регионов Ш.Тоджбахш отводит второй план в таджикском противостоянии.1

По оценке ряда российских специалистов, глубинными причинами гражданской войны в Таджикистане стала этническая дифференциация общества, сложившаяся в советское время, несправедливое распределение власти, что привело к неравномерному развитию различных районов Таджикистана, Это вызвало ненависть и неприязнь между жителями различных регионов, а в последствии привело к прямому вооруженному противоборству.

Представленные точки зрения ученых и специалистов на причины и целевые установки вооруженного противостояния в Таджикистане представляют несомненный интерес. Вместе с тем, истинные цели, которые преследовала исламская оппозиция были четко определены заместителем руководителя ОТО А.Тураджонзода. В своей статье, опубликованной 10 февраля 1998 года в тегеранской газете «Исламская республика», он четко и прямо указал, что исламская оппозиция боролась «за обретение попранных прав и определение наивысшего политического и социального места ислама».

Важнейшим компонентом успешного развития переговорного процесса по межтаджикскому урегулированию является готовность и способность участников переговоров признавать сложившиеся политические реальности, идти на компромиссы. В этом контексте представляют интерес взгляды на особенности самосознания таджиков как основы для принятия тех или иных решений. Таджикистанский ученый С.Сафаров, в частности, полагает, что, несмотря на всю сложность ситуации в стране, самосознание таджикской нации было ориентировано на достижение единства, возрож-

1 ТосуШакИзИ БЬ. ТЬе В1оос1у Рай оГ СИаг^е: ТЬе Саэе оГ Рс^-Зсте! Та^кМап./ЛГЬе Нагпгпап Шв^Ше Рогат. - 1993.-№ 11.-р.2.