автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политический конфликт и оппозиция в современных условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ниезов, Сухроб Одинаевич
ВВЕДЕНИЕ.3
Раздел 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ. 11
Раздел 2 ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОППОЗИЦИЯ КАК СУБЪЕКТ
КОНФЛИКТА.35
Раздел 3 ДИНАМИКА ТАДЖИКСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО
КОНФЛИКТА И ЭВОЛЮЦИЯ ОППОЗИЦИИ.64
Раздел4 РОЛЬ ПОСРЕДНИЧЕСТВА В УРЕГУЛИРОВАНИИ
МЕЖТАДЖИКСКОГО КОНФЛИКТА.87
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Ниезов, Сухроб Одинаевич
Актуальность темы исследования. Современный мир является миром национальных государств, отличающихся друг от друга организацией политической власти, формами участия граждан в политической жизни, организацией и артикуляцией интересов, состоянием прав человека. Всё это вместе взятое и составляет содержание понятия политического процесса.
Политический процесс в нашей стране полон противоречий, питающих конфликты - латентные и открытые, локальные и общие, это естественный процесс обществ.
В обыденной жизни власть чаще всего ассоциируется с принуждением, насилием, диктатом, как социальное явление воспринимается негативно. Политологи и социологи, изучая власть, показывают, что властный феномен порождён обществом во имя общества. Анализ конкретных политических систем приводит к выводу о том, что разгул неконтролируемого насилия, доминация принуждения - это не причина, а следствие определённого типа власти.
В отношениях власти выделяют два аспекта - конфликтный и целевой. Конфликтный содержит механизм обострения или сглаживания социальных конфликтов, который позволяет принять решение, регулирующее развитие социальной группы, общества в конфликтной ситуации. Целевой аспект предполагает организацию групповых действий для достижения общей цели. Оба аспекта имманентно присущи властным отношениям. Конфликтный аспект обусловлен противоречиями социальных интересов, а целевой -целостностью социальных общностей.
Исходя из этого, в Таджикистане изучение природы социально-политических конфликтов и оппозиции сегодня, более актуально, чем когда-либо, где в недавнем прошлом выбрали путь к независимости.
Связка понятий «конфликт» и «оппозиция», инкорпорированное в сознание таджикистанского общества в связи с событиями прошлого десятилетия, в настоящее время широко используется, как в повседневной профессиональной деятельности отечественных политиков, так и в речевой практике рядовых граждан. Однако это использование не основано на корректном осмыслении этих понятий, что обуславливает неадекватное понимание драматической мозаики действительности.
Изучение данной проблемы имеет важную практическую значимость для поиска эффективного воздействия на преодоление различных конфликтов.
Также проблему политического конфликта и оппозиции с полным основанием можно отнести к числу одной из актуальных в научном и практическом планах. На наш взгляд, появившиеся за последнее время публикации по отдельным аспектам проблемы не восполняют имеющийся пробел в социально-политическом знании. Поэтому, всесторонний анализ проблемы социально-политических конфликтов и оппозиции и осознание причин возникновения, а также возможностей выхода из подобных ситуаций имеет важное значение не только для республики Таджикистан, но и как опыт подобных процессов для обеспечения политической стабильности различных регионов и мира в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Тема политического конфликта и оппозиции, безопасности государства и человека как факторов гражданского общества остаётся сегодня малоисследованной и нуждается в концептуальном осмыслении.
Полезные для целей исследования идеи по теории конфликта и оппозиции содержатся в трудах Л.Козера, Р.Дарендорфа, К.Боулдинга, А.Рапопорт, И.Галтунга, Ч.П.Ледерака и др.1
1 Coser L. Continuities in the staid of Social conflict. - NY, 1967; Coser L. "The Functions of social conflict". -., 1958; Dahrendorf R. Class and class conflict. - Stanford University Press, 1959; Boulding C. Kenneth K. Conflict and Derense. - University Press of America, 1988; Rapaport A. Game Theory as Theory of Conflict Resolution. - Kluwder Academic Publishers, 1974; Galting J. Violense and its Alternativse. - St.Martin's Press, 1999; Lederach J.P. The Little Book of Conflict Transformation. - Good Books, 2003; Ренда М.Слим, Гарольд Сондерс. Урегулирование конфликтов в разделённых обществах: уроки ТаджикистанаУ/Урегулирование конфликта и построение гражданского общества/Сборник. - Вашингтон, М., 1997. - Сс.271-280.
Научное осмысление проблемы исследования политических и социальных конфликтов встречается в работах учёных А.Г.Здравомыслова, Е.И.Степанова, В.Н.Кудрявцева, О.Н.Громова, Т.И.Курбыко, А.Н.Сатарина,
B.И.Бушкова, Д.В.Микульской, О.Ю.Семенко, А.Я.Анцупова, А.И.Шипилова и других учёных1.
Проблеме влияния межтаджикского конфликта и оппозиционных сил на массовое сознание в отечественной науки уделяется большое внимание. На наш взгляд, среди работ, получивших широкое распространение в нашей стране, следует отметить исследования, где рассмотрение этих вопросов основано на теоретических концепциях. Это работы таких авторов, как Э.Ш.Рахмонова, С.А.Нури, Г.Зокирова, А.Н.Махмадова, М.Олимова,
C.С.Фатоева, М.У.Хидирова, Р.М.Хакимова, А.Имомова2 и книги «Дорога мира (документы межтаджикских переговоров). - Душанбе, 1977, а также учебное пособие «Ввеление конфликтологии». - Душанбе, 2006.
Существенной значимостью указанных работ является всесторонний анализ политической оппозиции как субъекта конфликта, характеризующийся тем, что исследования не замыкаются на категориях существующих универсальных политологических и конфликтологических теорий. Значимым является тот факт, что при исследовании учитывался
1 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1996; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. - М., 1996; Громова О.Н. Конфликтология. - М., 1993; Курбыко Т.И. Ральф Дарендорф о классовом конфликте и конфликтной модели общества//Вестник Белгосуниверситета. - Мн., №3, 1993. - Сс. 37-40; Сатарин А.Н. Социальные конфликты в меняющемся обществе//Социальные исследования. - М., №2, 1992. - Сс.145-150; Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. - М., 1997. - с.45; Семенко О.Ю. Политические конфликты и механизмы их разрешения//Автореф. на соискание кандидата полит, наук. -Душанбе, 2002; Анцупов А .Я., А.И.Шипилов. Конфликтология/Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 1999; и Др.
2 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории/Книга 1. От Арийцев до Саманидов. - London: Flint Rider Editons, Great Britain, 1999; Нури С.А. Книга о примирении, (на тадж.яз.). - Душанбе: Нодир, 2001; Зокиров Г. Мочарошиноси. - Душанбе, 2005; Махмадов А.Н. Социология конфликта. - Куляб, 2005; Махмадов А.Н. Таджикистан: урегулирование «нетрадиционного» конфликта традиционными методами/Урегулирование конфликта и построение гражданского общества. - Вашингтон, М., 1997; Низои сиёси ва чомеаи муосир (тачрибаи Точикистон). - Душанбе, 2003; Фаттоев С.С. Рохи сулх бебозгашт аст. - Душанбе: Шарки озод, 1998; Хидирова М.У. Конфликт и лидерство в современных условиях. - Душанбе, 2006; Хакимов P.M. Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане//Автореф.на соиск. кандидат, полит, наук. - Душанбе, 1999; Имомов А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы/ЛДентральная Азия. - 2/14, 1998. фактор социокультурных реалий, что обусловило более полное понимание оппозиции, как игрока на политической арене.
Следует отметить возросшую интенсивность изучения различных аспектов таких явлений как конфликт, целенаправленное противоборство общественных субъектов с противоположными политическими интересами и целями в системе отношений власти и управления. Иллюстрацией этого положения является значительное число защищенных диссертаций таких исследователей, как Р.Хакимова, М.Хидирова, С.С.Фаттоева, С.Н.Зоидова, К.Н.Ткаченко1.
Обращает на себя внимание тот факт, что во многих работах, посвящённых конфликтам и, в частности, политическим конфликтам мало внимания уделяется изучению политической оппозиции. Несмотря на появление в последние годы научных публикаций по рассматриваемой проблеме, до сих пор не сложилось ясного научно-теоретического подхода к сущности связки «политический конфликт и оппозиция», остаётся малоизученной роль объединённой/вооруженной таджикской оппозиции и вопросов её формирования. Лишь небольшое число публикаций имеет отношение к теоретическому осмыслению темы исследования. Например, в работах Махмадова А., Олимовой С., Зокирова Г. и т.д.
Недостаточная разработанность социально-политических проблем конфликтов и оппозиции, настоятельная потребность в анализе особенностей его функционирования определили выбор темы, цели и задачи исследования, его объект и предмет.
1 Хакимов P.M. Конфликтологенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане//Диссерт.на соиск.кандидата полит.наук. - Душанбе, 1999; Хидирова М.У. Конфликт как социально-политический феномен//Диссерт на соиск.кадидата полит.наук. - Душанбе, 1999; Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997)//Диссер. на соиск.кандидата полит.наук. - Душанбе, 1999; Фаттоев С.С. Социально-политические конфликты в современном обществе//Диссер. на соиск.кандидата полит.наук. - Душанбе, 2001; Зоидов С.Н.Влияние пограничных конфликтов на государство и систему его безопасности//Диссер. на соиск.кандидата полит.наук. - Душанбе, 2003; Ткаченко К.Н. Гуманитарная деятельность и урегулирование политических конфликтов// Диссер. на соиск.кандидата полит.наук. - Душанбе, 2004.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является политологический анализ политического конфликта и оппозиции в процессе системной трансформации. В соответствии с главной целью в работе ставятся и решаются ряд взаимосвязанных задач, среди которых уместно выделить следующие:
• определить идеологическую мотивированность политического конфликта и оппозиции, а также степень их влияния на социальную активность граждан;
• проанализировать и установить роль политической оппозиции как субъекта конфликта;
• исследовать динамику таджикского политического конфликта и эволюцию оппозиции;
• охарактеризовать роль посредничества в урегулировании межтаджикского конфликта.
Теоретико - методологическая основа исследования обусловлена перечисленными выше задачами и основывается на принципах объективности, конкретности, историзма, системности и изучении общественных явлений.
Определённое место в осуществляемом исследовании занимает метод моделирования, предполагающий построение искусственных, идеальных ситуаций в сфере преодоления изучаемых проблем.
При использовании правового и нормативного методов изучались нормативно-правовые акты, относящиеся к вопросу политических конфликтов и оппозиции, а также обеспечения стабильности в стране.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа является одной из первых исследовательских попыток научного обоснования и систематизации проблем политического конфликта и оппозиции в научном и практическом плане. Исследование данных вопросов на опыте Таджикистана в частности, на основе научного анализа уникального опыта урегулирования межтаджикского конфликта, представляется целесообразным, так как таджикский опыт вполне претендует на роль наиболее универсальной модели в исследовании подобных проблем.
Конкретно элементы новизны исследования заключается в том, что в работе:
- определяется диалектическая взаимозависимость и органическая взаимосвязь между понятиями «политический конфликт» и «политическая оппозиция», сформулирована научная установка о том, что политический конфликт есть целенаправленное противоборство общественных субъектов с противоположными политическими интересами, ценностями и целями в системе отношений власти;
- проанализирована и раскрыта роль политической оппозиции как субъекта конфликта;
- раскрывается динамика межтаджикского конфликта и эволюция оппозиции; рассматривается роль посредничества в урегулировании межтаджикского конфликта.
Основные положения, выносимые на защиту: понятие «политический конфликт» обозначает борьбу одних общественных сил с противостоящими им другими силами за сферу влияния в институтах государственной власти, за доминацию в распоряжение ресурсами, за признание монополии своих интересов и ценностей а также их организованного осуществления и т.д.; под политической оппозицией чаще всего понимают меньшинство, противопоставляющее свои взгляды большинству участников данного политического процесса. Мы подчеркиваем, что не всякое политическое меньшинство суть оппозиции; непосредственные причины внутринационального конфликта являются внутренними по своему характеру и связанны с политической элитой;
Борьба за доступ к ресурсам в условиях традиционного общества имела основой полярное региональное противопоставление на политическом арена. С начала образования Таджикистана один регион имел опыт политического управления, а у другого этот опыт отсутствовал. В результате политических рокировки во власти были вовлечены представители всех регионов, который в последствие способствовала национальному единству;
С целью урегулирования в нашем обществе межнациональных и межконфессиональных конфликтов, необходимым стало создание института посредничества и переговоров. В связи с этим была создана сеть как официальных правительственных, так и неофициальных посреднических организаций, которые дополняли друг друга, взаимодействовали друг с другом, постоянно заполняя собой все конфликтующие ячейки нашего общества.
Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в том, что научные выводы и результаты работы могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем политического конфликта и оппозиции, а также при подготовке учебных пособий, учебных курсов и спецкурсов «Политический конфликт и оппозиция», «Политическая оппозиция как субъект конфликта», «Политический процесс в Таджикистане» и т.д.
На наш взгляд, эти материалы можно использовать во время чтение лекций по политологии, социологии и конфликтологии. Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были отражены в докладах и сообщениях автора на ежегодных научных чтениях, проводимых в Таджикском государственном национальном университете, а также в материалах научно-практических конференций республики. По теме диссертации было опубликовано брошюры «Роль посредничества в урегулировании межтаджикского конфликта» (Душанбе 2006); «Политическая оппозиция как субъект конфликта ( Душанбе ,20007 г.).
Кроме того, материалы диссертации используются в преподавании автором курсов «Политическая оппозиция как субъект конфликта», «Безопасность Таджикистана: национальные и международные проблемы» и т.д.
Диссертационная работа обсуждена на заседаниях кафедр «Политические процессы в Таджикистане» в ТГНУ и политологии ТГПУ им. С.Айни.
Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования, работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический конфликт и оппозиция в современных условиях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев основы политического конфликта и оппозиции на опыте Таджикистана, нужно отметить, что рубеж ХХ-Х1вв. для Таджикского общества стал периодом острейшего социально-политического кризиса, принявшего форму широкомасштабной гражданской войны.
Этот кризис был вызван специфическими особенностями развития республики и обусловлен комплексом причин. «Среди них - обвальный распад СССР, выявивший неготовность страны к независимому существованию; традиционное общество, в котором огромную роль играют местнические (региональные) и клановые связи, борьба новых и старых элит за власть; идеологическое измерение - попытки мобилизации населения под коммунистическими, исламистскими, националистическими лозунгами; быстрая интернационализация конфликта.
В комплексе все эти факторы определили весьма сложную структуру и динамику конфликта, а также трудности, связные с его деэсклацией»1. Как известно, политические конфликты являются одним из основных факторов возникновения и развития политических систем. С точки зрения политики, наиболее важными являются те конфликты, которые происходят в сфере общественных отношений и связаны с распределением таких ценностей, как власть, материальные блага, социальный престиж.
Основным условием сознательного политического анализа в решении политического конфликта является его вскрытие. Анализ и решение вскрытых конфликтов на уровне полной политической гласности связаны со структурой политической системы, спецификой ее функционирования и, особенно, политической культурой общества. Наиболее приемлемым для общества является вариант, когда политический конфликт рассматривается в условиях открытой дискуссии, когда те, кого он затрагивает, имеют возможность сформировать и сопоставить свои позиции, отражающие их интересы и ценности.
События в Таджикистане или межтаджикский конфликт нескольких лет будоражили мировое сообщество. Значительное косвенное или прямое влияние оказывали на ситуацию в Таджикистане и политика Ирана, Турции и некоторых арабских стран, таких, например, как Саудовская Аравия. Нужно отметить, что не было в то время какого-то межправительственного органа, координирующего политику этих государств в отношении Таджикистана. Поэтому политические и иные акции, проводимые в среднеазиатском регионе одним из этих государств, нередко противоречили интересам другого государства и вызвали его противодействие.
Некоторые авторы, ученые и исследователи, как Бушков В.И., Микульский Д.В. и многие другие отрицали возможность достижения урегулирования межтаджикского конфликта. Например, вышеуказанные авторы отмечали, что «такая ситуация не позволяет надеяться на скорую нормализацию социальной ситуации в Таджикистане, которая все ухудшаясь, может привести к распаду таджикской государственности. Последнее ставит на повестку дня острейшие проблемы не только региональной среднеазиатско-казахстанской межгосударственности, но и для внешней политики России»2. Другой автор Ганковский Ю.В. считает, что «.лучшим решением таджикской проблемы был бы путь политического урегулирования, путь достижения политического консенсуса. Продолжение вооруженного противостояния может привести к развалу таджикского государства. Однако, консенсус отвергает экстремистские силы, действующие как в самом Таджикистане, так и за его пределами. Понять их можно: политическое урегулирование означает для них политическую смерть»3.
Следовательно, урегулирование политического конфликта, прежде всего, связано с оппозицией, что касается видов и форм оппозиции, то она
1 Звягельская И.Д. Таджикский конфликт: трудности управления//Три конфликта: инерция распада постсовесткого пространства. - М., 1996. - С.63.
2 Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия граждаснкой войны в Таджикистане. - М., 1996. - С. 158.
3 Ганковский Ю.В. События в Таджикистане и их резонанс в мире. - С.77. зависит от потенциала политического конфликта, от системы его реализации в политическом процессе.
Политический конфликт - это конфликт, возникающий в связи с распределением власти, доминирования и сфер влияния. Одной из ярких форм его проявления в современном Таджикистане является межтаджикский конфликт.
Понятие «политическая оппозиция» характеризует действующего специфического субъекта (агента) конфликта, а также форму его политической активности - противодействие доминирующему субъекту, его позиции и политике.
Переговорный процесс в данном контексте можно рассматривать как способ и возможность переиграть, обойти друг друга. Здесь позиция сторон не всегда является искренней. Однако постоянное игнорирование реальности, в том числе и эмоциональной, в конечном счете, является плохой основой для прочных и стабильных отношений.
В процессе переговоров стороны обсуждают проблемы, требующие решения для достижения приемлемого результата. Решение проблемы, как известно, осуществляется поэтапно. Особая сложность урегулирования политического конфликта в Таджикистане была обусловлена тем, что в специфических условиях республики оно предполагает не только определенный раздел власти с оппозицией, но и структурную перестройку всей системы представительства регионов во властных органах. Как известно, в основе всех политических конфликтов лежат вопросы суверенитета, власти, самоопределения, важные для определенных регионов, групп и национальностей. Подобные конфликты продолжаются долго, и в ходе них конфликтующие стороны демонстрируют свою непреклонность. Поэтому путем двусторонних переговоров и внешнего посредничества можно найти обоюдно выгодное решение для проблем, лежащих в основе этих конфликтов.
Политические конфликты требуют совершенствования традиционных подходов к решению конфликтов при помощи придания им политического и системного толкования.
Анализируя проблему политического конфликта и оппозицию в современных условиях на примере Республики Таджикистан, можно прийти к таким выводам: Политические конфликты отличаются многообразием форм их протекания: от вооруженных столкновений до применения скрытых приемов на противника; политическая нестабильность может быть вызвана некоторыми факторами. Беженцы могут стать причиной радикализации населения и привести к беспорядкам. Они также ведут к экономическим издержкам принимающей стороны. Эти издержки могут быть политически противоречивыми и привести к ослаблению принимающего правительства. ^ Сегодня оппозиция в Таджикистане неэффективно встроена в политическую систему, если не сказать больше. Не лучше обстоит дело и с политическими партиями. На данный момент в стране зарегистрировано 8 партий. Имеется партийный президент, партийное правительство и партийный парламент. А беспартийные и однопартийные системы бывают только при авторитаризме и тоталитаризме. ^ оппозиция на волне независимости, спекулируя религиозными и националистическими лозунгами, затрагивавшими самые больные проблемы простых людей, способствовали их отчуждению от решения основных жизненно важных проблем, вынудили взять оружие в руки. Более цельная, четкая и концептуальная программа могла бы привлечь население на сторону правительства. Отсутствие подобной программы привело к политической индифферентности населения. в последние годы к посредничеству, безусловно, стали относиться серьёзно. Об этом говорят, в частности, поиск и появление более бескорыстных, непредвзятых, в том числе и международных посредников в межтаджикском конфликте. Институт посредничества работает еще неровно, но, шаг за шагом добивается некоторых успехов, о чем свидетельствует стабилизация положения в Таджикистане. Поэтому самое время сделать попытку, проанализировав недавний опыт посредничества, сделать выводы с целью усовершенствования методов работы.
В ходе противостояния выявилась необходимость устранения факторов, вызывающих раздражение у представителей различных регионов и необходимость их консолидации в противостоянии террористическим организациям и наркодельцам. Появилось осознание важности и надобности компромисса.
Исходя из результатов исследования политического конфликта и оппозиции в современных условиях, на наш взгляд, целесообразно принять следующие меры:
- как известно, большинство политических конфликтов и кризисов, неизбежно возникающих в мире и в самом Таджикистане, уж больше невозможно решить с помощью силы, они должны решаться путем посредничества и переговоров. Поэтому очень большая роль играет Центр стратегических исследование при Президенте Республики, который занимается изучением института посредничества и урегулирования конфликтов различного типа;
- представление о том, что перерастание межтаджикского конфликта в региональный было обусловлено природой самого конфликта, абсолютно ложное. Следует указать, что эта позиция разделяется многими политиками, учеными и журналистами. Мы должны указать на истинные причины: борьба за власть и неспособность на тот момент правительства проконтролировать ситуацию. Немаловажным фактором также можно считать несформированный на тот момент институт посредничества. Исходя из этого, необходимо в программу подготовки студентов гуманитарных факультетов социально-политического профиля ввести изучение спецкурсов «Таджикская объединённая оппозиция и её динамика развития», «Особенность современной таджикской оппозиции» и «Политическая оппозиция и идеология»;
- определить принципы отношений власти и оппозиции, дать современное определение оппозиции и её месту в жизни современного таджикского общества;
- предусмотреть право квотирования за оппозиций должностей в руководстве парламента и парламентских комитетах и комиссиях в органах исполнительной власти;
- проанализировать динамику развития политического конфликта и оппозиции в Таджикистане. Особенное внимание уделить связи политики и теневой экономики, а именно таких ее отраслей, как наркобизнес и торговля оружием.
- изучить источники субсидирования радикальных политических организаций в периоды подготовки и проведения избирательных кампаний и связанных с ними агитационно-пропагандистских мероприятий.
- укрепить контакты с политическими партиями и другими представителями гражданского общества, которые содействовали в процессе укрепления национального согласия и примирения. Особенно это касается международных доноров в постконфликтном Таджикистане, ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, Международные финансовые институты, международная группа по предупреждению кризисов (МГПК) и т.д. Выполняя миротворческую деятельность в постконфликтном Таджикистане международные организации сделали все возможное для того, чтобы Таджикистан максимально безболезненно преодолел стадию «развития» и вступил в стадию «устойчивого развития»;
- для урегулирования внутринациональных локальных конфликтов в будущем использовать адекватные модели поведения, которые были выработаны в межтаджикском конфликте, а именно - модель «игнорирование конфликта», модель «уступок» и модель «сотрудничество». Практика свидетельствует, что коммуникативные навыки могут быть главными факторами в достижении результатов.
Одним из элементов этого процесса является формирование политической оппозиции. Все это непосредственно сказывается на институализации политической оппозиции, актуализирует проблемы функционирования оппозиционных партий, движений, деятельности их лидеров.
Поэтому сегодня возникает необходимость в переоценке многих явлений и процессов, характеризующих политическую оппозицию: её структуры, преобладающий тип политического участия, лояльность или радикализм в отношениях с государственной властью и т.д. Оппозиция в современном Таджикистане - явление многообразное: с разной идеологией и моделями взаимоотношений с официальной власть.
Объединенная таджикская оппозиция в республике добилась очень многого, но не смогла внести соответствующие коррективы в перечень общенациональных приоритетов, сформулированных ранее разными её ветвями. Неумение привлечь внимание граждан Таджикистана к своим партиям, движениям, программам и практической деятельности привело к тому, что оппозиционным силам республики не удалось коалиционное противодействие правящему режиму даже после последних президентских выборов в Таджикистане.
С другой стороны, начало становления новой исламской оппозиции в Таджикистане считается после завершения межтаджикского конфликта. Деятельность Хизб-ут-Тахрир зафиксирована в республике в 1997г. на севере Таджикистана в Согдийской области, затем стала распространяться по всей республике. Эта нелегально работающая религиозно-политическая партия в Таджикистане запрещена, а ее сторонники подвергаются арестам.
Почти с самого начала своего возникновения партия «Хизб-ут-Тахрир» действовала как неконституционная партия, поскольку иорданские власти отказались регистрировать её, но она, тем не менее, функционировала вполне открыто, являясь частью более широкой оппозиции.
Наряду с тахриристами появилась еще другая ветвь новой оппозиции Салафизм, которая представляет практическую угрозу не только в религиозно-политическом плане, но и также безопасности граждан. Салафиты считают, что высшая форма джихада не духовное совершенство человека, а борьба за распространение ислама во всём мире, которая может носить и вооруженный характер. Такой радикальный подход, на наш взгляд, свидетельствует о возможности различных видов угроз для мирной жизни.
Таким образом, политический конфликт и оппозиция - это явление действительности, которые всегда были и будут. Их положительное значение в том, что они высвечивают противоречия, выдвигают проблемы. Но при этом часто утрачиваются возможности их конструктивного разрешения, если конфликтующие стороны теряют контроль над собой, если последствия конфликта становятся более сильнодействующим фактором и углубляют противоречия, из-за которых он возник.
Основываясь на сочетании планетарного мышления и личной ответственности каждого в обществе можно разработать новый подход к разрешению конфликтных ситуаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический конфликт и оппозиция в современных условиях"
На правах рукописи
Ниезов Сухроб Одинаевич
ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ и оппозиция В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОПЫТ ТАДЖИКИСТАНА)
Специальность 23 00 02 - политические институты,
этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
иильБ240
ДУШАНБЕ 2007
003166240
Работа выполнена на кафедре политических процессов в Таджикистане Таджикского Государственного Национального Университета
Научный руководитель - доктор политических наук, профессор
Махмадов Абдурахмон Наврузович
Официальные оппоненты - доктор политических наук
Шарипов Сухроб Ибронович кандидат политических наук, доцент Хидирова Махфират Умаровна
Ведущая организация - кафедра философии и политологии
Таджикского Аграрного университета
Защита диссертации состоится «12» ноября 2007 года в 10— часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 737 001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии при Таджикском государственном педагогическом университете им С Айни (г Душанбе, пр Рудаки 121) в зале заседаний Ученого Совета
С диссертации можно ознакомится в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени С Айни
Авторефераты разосланы « 12 » октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук
Мусамир Гулахмедов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современный мир является миром национальных государств, отличающихся друг от друга организацией политической власти, формами участия граждан в политической жизни, организацией и артикуляцией интересов, состоянием прав человека Вкупе это и составляет содержание понятия политического процесса
Политический процесс в нашей стране полон противоречий, питающих конфликты - латентные и открытые, локальные и общие, это естественный процесс обществ
В обыденной жизни власть чаще всего ассоциируется с принуждением, насилием, диктатом и, как социальное явление воспринимается негативно. Политологи и социологи, изучающие феномен власти, показывают, что властный феномен порожден обществом во имя общества Анализ конкретных политических систем приводит к выводу том, что разгул неконтролируемого насилия и доминация принуждения - это не причина, а следствие определенного типа власти
В отношениях власти выделяют два аспекта - конфликтный и целевой Конфликтный содержит механизм обострения или сглаживания социальных конфликтов, который позволяет принять решение, регулирующее развитие социальной группы, общества в конфликтной ситуации. Целевой аспект предполагает организацию групповых действий для достижения общей цели Оба аспекта имманентно присущи властным отношениям Конфликтный аспект обусловлен противоречиями социальных интересов, а целевой -целостностью социальных общностей
Исходя из этого, в Таджикистане изучение природы социально-политических конфликтов и оппозиции сегодня, более актуально, чем когда-либо, где в недавнем прошлом был выбран путь к независимости.
Связка понятий «конфликт» и «оппозиция», инкорпорированное в сознании таджикистанского общества в связи с событиями прошлого десятилетия, в настоящее время широко используется, как в повседневной профессиональной деятельности отечественных политиков, так и в речевой практике рядовых граждан. Однако это использование не
основано на корректном осмыслении этих понятий, что
3
обуславливает неадекватное восприятие драматической мозаики действительности
Изучение данной проблемы имеет важную практическую значимость для поиска эффективного воздействия на преодоление различных конфликтов.
Также проблему политического конфликта и оппозиции с полным основанием можно отнести к числу одной из актуальных в научном и практическом планах На наш взгляд, появившиеся за последнее время публикации по отдельным аспектам проблемы не восполняют имеющийся пробел в социально-политическом знании Поэтому, всесторонний анализ проблемы социально-политических конфликтов и оппозиции, осознание причин возникновения, а также возможностей выхода из подобных ситуаций имеют большое значение не только для Республики Таджикистан, но в качестве опыта подобных процессов, он важен для обеспечения политической стабильности различных регионов и мира в целом
Степень научной разработанности проблемы. Тема политического конфликта и оппозиции, безопасности государства и человека как факторов гражданского общества остается сегодня малоисследованной и нуждается концептуальном осмыслении
Полезные для целей исследования идеи по теории конфликта и оппозиции содержатся в трудах Л Козера, Р Дарендорфа, К Боулдинга, А Рапопорт, И.Галтунга, Ч П Ледерака и др.1
Научное осмысление проблемы исследования политических и социальных конфликтов встречается в работах учёных А.Г.Здравомыслова, Е И Степанова, В Н.Кудрявцева, О Н Громова, Т.И.Курбыко, А Н Сатарина, В.И.Бушкова,
1 Coser L Continuities in the staid of Social conflict - NY, 1967, Coser L "The Functions of social conflict" - 1958, Dahrendorf R Class and class conflict - Stanford University Press, 1959, Boulding С Kenneth К Conflict and Derense - University Press of America, 1988, Rapaport A Game Theory as Theory of Conflict Resolution - Kluwder Academic Publishers, 1974, Galting J Violense and its Alternativse - St Martin s Press, 1999, Lederach J P The Little Book of Conflict Transformation - Good Books, 2003, Ренда M Слим, Гарольд Сондерс Урегулирование конфликтов в разделённых обществах уроки Таджикистана//Урегулирование конфликта и построение гражданского общества/Сборник - Вашингтон, М, 1997 -Сс 271-280
Д В Микульской, О Ю Семенко, А Я Анцупова, А И Шипилова и ДР2
Проблеме влияния межтаджикского конфликта и оппозиционных сил на массовое сознание в отечественной науке уделяется большое внимание На наш взгляд, среди работ, получивших широкое распространение в нашей стране, следует отметить исследования, где рассмотрение этих вопросов основано на теоретических концепциях Это работы таких авторов, как Э Ш Рахмонов, С А Нури, Г Зокиров, А Н Махмадов, М Олимова, С С Фатоев, М У Хидирова, Р М Хакимов, А Имомов3 и книга «Дорога мира (документы межтаджикских переговоров) -
Душанбе, 1997, а также учебное пособие «Введение конфликтологии» - Душанбе, 2006
Существенной значимостью указанных работ является всесторонний и корректный анализ политической оппозиции как субъекта конфликта, характеризующийся тем, что исследования не замыкаются на категориях существующих универсальных политологических и конфликтологических теорий Изучение сопровождается учетом социокультурных реалий, что ведет к более полному пониманию оппозиции, как игрока на политической арене
Следует отметить возросшую интенсивность изучения различных проблем конфликтов, целенаправленное противоборство
' Здравомыслов А Г Социология конфликта - М, 1996, Степанов ЕИ Конфликтология переходного периода методологические, теоретические, технологические проблемы - M, 1996, Громова О H Конфликтология - M , 1993, Курбыко Т И Ральф Дарендорф о классовом конфликте и конфликтной модели общества//Вестник Белгосуниверситета - Мн , №3, 1993 -Сс 37-40, Сатарин А H Социальные конфликты в меняющемся обществе//Социальные исследования - М, №2, 1992 - Ce 145-150, Бушков В И, Микульский ДВ Анатомия гражданской войны в Таджикистане - M , 1997 - с 45, Семенко О Ю Политические конфликты и механизмы их разрешения//Автореф на соискание кандидата полит наук -Душанбе, 2002, Анцупов А Я, А И Шипилов Конфликтология/Учебник для вузов - M ЮНИТИ, 1999, и др
- Рахмонов Э Ш Таджики в зеркале истории/Книга 1 От Арийцев до Саманидов - London Flint Rider Editons, Great Britain, 1999, Нури С А Книга о примирении (на тадж яз ) -Душанбе Нодир, 2001, Зокиров Г Мочарошиноси - Душанбе, 2005, Махмадов А H Социология конфликта - Куляб, 2005, Махмадов А H Таджикистан урегулирование «нетрадиционного» конфликта традиционными методами/Урегулирование конфликта и построение гражданского общества - Вашингтон, M , 1997, Низои сиёси ва чомеаи муосир (тачрибаи Точикистон) - Душанбе, 2003, Фаттоев С С Рохи сулх бебозгашт аст - Душанбе Шарки озод, 1998, Хидирова M У Конфликт и лидерство в современных условиях -Душанбе, 2006, Хакимов Р M Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане//Автореф на соиск кандидат полит наук -Душанбе, 1999, Имомов А Межтаджикский конфликт общественное согласие и согласительные документы//Центрапьная Азия -2/14, 1998
общественных субъектов с противоположными политическими интересами и целями в системе отношений власти и управления, что видно по количеству защищенных диссертаций таких исследователей, как Р.Хакимова, М Хидирова, С С Фаттоева, С Н Зоидова, К Н Ткаченко1
Обращает на себя внимание тот факт, что во многих работах, посвященных конфликтам и, в частности, политическим конфликтам мало внимания уделяется изучению политической оппозиции Несмотря на появление в последние годы научных публикаций по рассматриваемой проблеме, до сих пор не сложилось ясного научно-теоретического подхода к сущности связки «политический конфликт» и «оппозиция», остается малоизученной роль объединённой / вооруженной таджикской оппозиции и вопросов ее формирования Лишь небольшое число публикаций имеет отношение к теоретическому осмыслению темы исследования Например, в работах Махмадова А, Олимовой С , Зокирова Г и т д
Недостаточная разработанность социально-политических проблем конфликтов и оппозиции, настоятельная потребность в анализе особенностей его функционирования определили выбор темы, цели и задачи исследования, его объект и предмет
Цели и задачи исследования. Целью исследования является политологический анализ политического конфликта и оппозиции в процессе системной трансформации В соответствии с главной целью в работе ставятся и решаются ряд взаимосвязанных задач, среди которых уместно выделить следующие
определить идеологическую мотивированность политического конфликта и оппозиции, а также степень их влияния на социальную активность граждан,
1 Хакимов Р М Конфликтологенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане//Диссерт на соиск кандидата почит наук - Душанбе, 1999, Хидирова М У Конфликт как социально-политический феномен//Диссерт на соиск кадидата полит наук - Куляб, 1999, Белов ЕВ Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997)//Диссер на соиск кандидата полит наук - Душанбе, 1999, Фаттоеа С С Социально-политические конфликты в современном обществе//Диссер на соиск кандидата полит наук - Душанбе, 2001, Зоидов С Н Влияние пограничных конфликтов на государство и систему его безопасности//Диссер на соиск кандидата полит наук - Душанбе, 2003, Ткаченко К Н Гуманитарная деятельность и урегулирование политических конфликтов// Диссер на соиск кандидата полит наук - Душанбе, 2004
- проанализировать и установить роль политической оппозиции как субъекта конфликта,
исследовать динамику таджикского политического конфликта и эволюцию оппозиции,
- охарактеризовать роль посредничества в урегулировании межтаджикского конфликта
Теоретико-методологическая основа исследования
обусловлена перечисленными выше задачами и основывается на принципах объективности, конкретности, историзма, системности и изучении общественных явлений
Определенное место в осуществляемом исследовании занимает метод моделирования, предполагающий построение искусственных, идеальных ситуаций в сфере преодоления изучаемых проблем
При использовании правового и нормативного методов изучались нормативно-правовые акты, относящиеся к вопросу политических конфликтов и оппозиции, а также обеспечения стабильности в стране
Научная новизна исследования. Диссертационная работа является одной из первых исследовательских попыток научного обоснования и систематизации проблем политического конфликта и оппозиции в научном и практическом плане Исследование данных вопросов на опыте Таджикистана, в частности, на основе научного анализа уникального опыта урегулирования межтаджикского конфликта, представляется целесообразным, так как таджикский опыт вполне претендует на роль наиболее универсальной модели в исследовании подобных проблем
Конкретно элементы новизны исследования заключаются в том, что в работе
определяется диалектическая взаимозависимость и органическая взаимосвязь между понятиями
«политический конфликт» и «политическая оппозиция», сформулирована научная идея о том, что политический конфликт есть целенаправленное противоборство общественных субъектов с противоположными политическими интересами, ценностями и целями в системе отношений власти,
- проанализирована и раскрыта роль политической
7
оппозиции как субъекта конфликта,
- раскрывается динамика межтаджикского конфликта и эволюция оппозиции,
- на основе анализа показан роль посредничества в урегулировании межтаджикского конфликта
Основные положения, выносимые на защиту:
- понятие «политический конфликт» обозначает борьбу одних общественных сил с противостоящими им другими силами за сферу влияния в институтах государственной власти, за доминацию в распоряжение ресурсами, за признание монополии своих интересов и ценностей а также их организованного осуществления и т д ,
под политической оппозицией чаще всего понимают меньшинство, противопоставляющее свои взгляды большинству участников данного политического процесса Мы подчеркиваем, что не всякое политическое меньшинство суть оппозиции,
непосредственные причины внутринационального конфликта являются внутренними по своему характеру и связанны с политической элитой,
борьба за доступ к ресурсам в условиях традиционного общества имела основой полярное региональное противопоставление на политической арене С начала образования Таджикистана один регион имел опыт политического управления, а у другого этот опыт отсутствовал В результате политических рокировки во власти были вовлечены представители всех регионов, который в последствие способствовал национальному единству,
с целью урегулирования в нашем обществе межнациональных и межконфессиональных конфликтов, необходимым стало создание института посредничества и переговоров В связи с этим была создана сеть, как официальных правительственных, так и неофициальных посреднических организаций, которые дополняли друг друга, взаимодействовали друг с другом, постоянно заполняя собой все конфликтующие ячейки нашего общества
Теоретическая и практическая ценность диссертации
8
заключается в том, что научные выводы и результаты работы могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем политического конфликта и оппозиции, а также при подготовке учебных пособий, учебных курсов и спецкурсов «Политический конфликт и оппозиция», «Политическая оппозиция как субъект конфликта», «Политический процесс в Таджикистане» и т д
На наш взгляд, эти материалы можно использовать во время чтении лекции по политологии, социологии и конфликтологии
Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были отражены в докладах и сообщениях автора на ежегодных научных чтениях, проводимых в Таджикском государственном национальном университете, а также в материалах научно-практических конференций республики По теме диссертации были опубликованы брошюры «Роль посредничества в урегулировании межтаджикского конфликта» (Душанбе 2006г), «Политическая оппозиция как субъект конфликта ( Душанбе, 2007г)
Кроме того, материалы диссертации используются в преподавании автором курсов «Политическая оппозиция как субъект конфликта», «Безопасность Таджикистана национальный и международные проблемы»
Диссертационная работа обсуждена на заседаниях кафедр «Политические процессы в Таджикистане» в ТГНУ и политологии ТГПУим С.Айни
Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования, работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработанности, дается характеристика объекта исследования, формируются цели и основные задачи диссертационной работы, раскрываются научная новизна исследования и практическая значимость содержащихся в ней выводов и положений
В первом разделе «Научно-теоретические основы исследования политического конфликта в современном обществе» анализируются различные подходы к пониманию вопросов политического конфликта в современном обществе В диссертации отмечается, что
9
и политический конфликт есть целенаправленное противоборство общественных субъектов с противоположными политическими интересами, ценностями и целями в системе отношений власти, политического господства и управления Следовательно, политический конфликт -это разновидность социального конфликта естественно, возникающего в условиях борьбы за власть, определения доминирующей группы, сфер влияния, уровня авторитетности, статуса, ресурсов власти и т д
В разделении общества на антагонистические классы видит причины социальных и политических конфликтов и К Маркс Конфликт, по марксизму, - «это высшая ступень обострения противоречий в жизни общества, это особый способ их разрешения» Поскольку, по Марксу, классы образуют главные элементы социальной структуры общества, то взаимная борьба буржуазии и пролетариата при капитализме рассматривается как его основной социальный конфликт Ф Энгельс писал, что «материалистическому методу слишком часто приходится здесь ограничиваться тем, что необходимо сводить политические конфликты к борьбе интересов наличных общественных классов и фракций классов» (Соч т 22 - с 530) В целом К Маркс рассматривал конфликт и консенсус как альтернативы, абсолютизируя роль конфликта в качестве стержня всего политического процесса
Полнота политического конфликта характеризуется как организационной идентичностью его субъектов, так и идеологической, являющейся элементом предмета борьбы Каким бы ни был политический конфликт, он должен иметь идеологическую мотивацию Безусловно, идеологический фактор не играет определяющей роли в политической конфронтации, он выполняет важную организующую и мобилизующую функцию Он также детерминирует некоторые линии конфликта
Отражая социально-политические конфликты и доводя их до конца в идеальной, теоретической форме, любая идеология рассматривает человека, прежде всего, как существо общественное, способствуя его социальной, национальной, политической самоидентификации, создавая тем самым ориентационный и мобилизационный потенциал для массового действия
Исламизация, к примеру, составляет идеологическую базу
10
и один из источников межтаджикского конфликта, приведшего Таджикскую республику в годы гражданской войны к разрушению Он и поныне служит своеобразной разменной манипуляционной картой, используемой в случае необходимости в борьбе за власть
Идеологическая мотивированность политического конфликта - существенная причина его продолжительности и широкого распространения в обществе, а также его влияния на социальную активность граждан
Каждый политический конфликт имеет пространственные и временные характеристики Пространственными характеристиками политического конфликта являются
а) сферы возникновения и проявления конфликта,
б) условия и повод возникновения,
в) среда и действия, которые используют субъекты конфликта
По формам проявления конфликты классифицируются на
• открытые,
• латентные,
• потенциальные
Любой политический конфликт, разворачивающийся в обществе, безусловно, неповторим и уникален по составу участников, по локальным факторам, которые и создают его картину Однако в логике каждого конфликта прослеживаются некоторые общие черты и тенденции, которые позволяют сконструировать своеобразную модель конфликта и выделить стадии его развития
В настоящее время в таджикской науке, посвященной изучению вопросов социально-политических конфликтов, использованы многие идеи, положения и труды зарубежных исследователей Приобрели широкую известность концепции типологизации конфликтов (Т Шеллинг, А Рапопорт), классификации политических конфликтов, сторон, «единиц» и участников конфликта (Р Арон, К Боулдинг), «разрешения конфликтов на основе теории человеческих потребностей» Дж Бартона и др
Политический конфликт, по его мнению, носит «ситуационный» характер, те он возникает между теми, кто «включен» и «исключен» из власти на данный момент Если происходит регулярный обмен состава классов и политики, то
11
конфликт протекает умеренно, что наблюдается в демократических государствах Политическая активность масс, если она неуправляема, оборачивается разрушительными последствиями, ибо сотрясает основы общества, сокрушая его основы Негативные последствия политического конфликта множатся в случае выбора точкой противопоставления противоборствующими субъектами религиозного вопроса Это привносит в атмосферу противоборства крайний радикализм, нетерпимость к чужим ценностям, порождает неумолимую жестокость борьбы, соединенную с ненавистью к противнику
Механизм эффективного регулирования политического конфликта включает
примирение посредством определенных институтов и органов,
^ посредничество и арбитраж Следует отметить, что для Таджикистана, учитывая традиционный тип общества (характерны понятия клан, род и регион) и советское прошлое (отсутствие индивидуализма, наличие одного коллективного тела), характерна массовость Необходимо отметить, что для определения индивида того периода в научной литературе используется термин «винтик» Утвердившаяся новая форма государственной власти по существу осталась той же (самодержавие)
По направленности и окраске политического сознания и политического поведения определяют тип отношения человека к власти
> реакционный — ориентация на старые политические формы,
> консервативный - восприятие перемен с достаточной степенью осторожности, стремящееся к сохранению традиций,
> радикальный - потребность резких переменах в содержании существующих форм жизни,
> экстремистский - провокация и ориентация на разрушение и деструкцию,
> центристский - склонность к примирению и равновесию,
> конформистский - характеризуется склонностью к приспособлению
На наш взгляд, тип отношения складывается под
12
воздействием условий существования, изменяющихся в ту или другую сторону, способов взаимодействия с политической властью, личностно-психологических характеристик
Таким образом, политический конфликт всегда сопровождается конфликтом ценностей, даже если его участники используют ту или иную идеологическую концепцию лишь для камуфляжа своих истинных планов и намерений. И, наконец, политические конфликты отличаются многообразием форм их протекания, от вооруженных открытых столкновений до применения скрытых мер воздействия на противника Правильная расстановка политических сил внутри каждого государства может предотвратить всякие политические конфликты Немаловажную роль в политической жизни каждого государства играют политические партии, которые поддерживают определенные слои населения, общественные движения и другие неформальные организации
Во вором разделе « Политическая оппозиция как субъект конфликта» автор отмечает, что термин оппозиция и чаще всего употребляется для характеристики одного из институтов современного парламентаризма Конституционное право особо определяет статус парламентской оппозиции политических партий, представленных в парламенте, но не входящих в правительство и не поддерживающих его В ряде стран парламентская оппозиция имеет официальный статус, ее лидер утверждается главой государства и получает жалование из государственной казны (Великобритания)
В политической практике и науке существует типология различных видов и форм политической оппозиции
> по отношению к власти она может быть лояльной и не лояльной,
> по месту действия - парламентской и непарламентской,
по способу действия - системной и ситуационно-ориентированной и т д Виды и формы оппозиции зависят от потенциала политического конфликта, от системы его реализации в политическом процессе В том случае, когда конфликтный потенциал представляет собой реальную угрозу , то речь идет уже о
13
фундаментальной оппозиции или революционном движении По характеру отношений к правящей партии и власти оппозиция различается следующим образом
> умеренная,
> лояльная (готовая к соглашению и поддержке властей),
> конструктивная,
> разрушительная, абсолютно отвергающая проводимый курс
По условиям, в которых действует оппозиция политическая, она может быть легальной и нелегальной Следовательно, оппозиция политическая это конкретный механизм реализации политического плюрализма, способность субъектов политики к альтернативной позиции по отношению к правительству правящей партии, мнению большинства относительно власти1
На наш взгляд, так как цель оппозиции - признание ее на политическом поле, то потому единственным средством достижения этого является борьба-противопоставление действующей системе
После приобретения независимости, характерной чертой таджикского общества явилась его политизированность при общей невысокой политической культуре, как граждан, так и политических деятелей
Вооруженная оппозиция, как правило, детерминирует подобную ситуацию, ибо ее цель - захват власти насильственным путем Но есть и другой вариант развертывания сценария, ибо не всякая оппозиция стремится к революционному решению вопроса
Оппозицией, как правило, становится общественно-политическое объединение людей, которое:
■ во-первых, осознанно противопоставляет себя господствующей политической силе по программным вопросам политики, по базовым ценностям, главным идеям и целям,
■ во-вторых, представляет собою организацию политических единомышленников - партию, фракцию, движение и т д ,
■ в-третьих, способна вести борьбу и ведет ее за доминирующее положение во властных отношениях,
■См Политическая социология - Ростов-на-Дону Феникс 1997 - С 578
14
■ в-четвертых, оппозиция состоится при наличии политического лидера, воспитываемого ею по своему образцу и подобию и объединяемая им
Существуют различные подходы по поводу квалификации оппозиции в том числе бытовая, социальная, социально-политическая и политическая
Бытовая оппозиция возникает в первичной ячейке общества - семье, общине, между семьями и родовыми кланами Она обычно носит агрессивный характер, и зачастую заканчивается тяжелыми последствиями для всех членов семьи
Социальная оппозиция возникает тогда, когда в обществе существует социальное неравенство, она возникает при условии существенного разрыва между бедными и богатыми
Социально-политическая оппозиция обычно представляет социально-политическое меньшинство общества, которое в демократическом государстве тоже обладает определенными правами и мнение которого должно, так или иначе, учитываться властью или большинством выборного органа власти
В гражданском обществе политическая оппозиция — это организованная группа партий, общественных организаций, противостоящая политике правящей элиты по идеологии, программе
В парламенте - это политическое меньшинство, противостоящее политическому большинству, курсу проводимой политики, целям и методам осуществления и построения государственной власти'
Становление оппозиции можно схематически представить так социально-политические противоречия - оппозиционные умонастроения и массовые протестные акции - конфликтная ситуация - политический конфликт, выраженный в конфликтных линиях, - оппозиция различных видов Оппозицию различают также по ее характеру и формам, она может быть конструктивной, деловой, деструктивной, лояльной, умеренной и радикальной, парламентской и непарламентской
Парламентская оппозиция выступает против курса, проводимого правительством, и как следствие этого, стремится отправить его в отставку Ее деятельность протекает в основном в
1 См Божко А Особенности современной украинской оппозиции - Киев, 2007 - С 2
15
стенах парламента и ограничивается парламентскими процедурами Она, как правило, формируется по партийному критерию или на основе партийных фракций. Обычно такая оппозиция всеми доступными ей средствами ведет в парламенте антиправительственную деятельность, добиваясь ее отставки и своего прихода к власти
Следует отметить, что на сегодняшний день правящая элита, не отрицая возможности присутствия института политической оппозиции в целом на политической арене республики, в тоже время не может найти общего языка с действующими на сегодняшний день оппозиционными партиями и движениями Она представлена в следующих основных формах.
> индивидуальная оппозиция,
> институционально-организационая оппозиция,
> парламентская оппозиция
Таким образом, институт политической оппозиции занимает важное место в политической системе Таджикистана
Политическая оппозиция в целом является результатом изменений как социальной системы в целом, так и отдельных субъектов и отношений между ними Ее наличие и развитие обусловлено потребностями субъектов и имеющимися ресурсами для их удовлетворения
Оппозиция является естественным спутником общественного и индивидуального развития и изменения Политическая оппозиция как субъект конфликта может формироваться как в конструктивной, так и в деструктивной форме, обладая конкретными позитивными или другими функциями Следует подчеркнуть, что в условиях деструктивности это может привести к негативным последствиям В третьем разделе «Динамика таджикского политического конфликта и эволюция оппозиции» исследуются динамика развития политического конфликта и эволюции таджикской оппозиции после распада Советского Союза К 1990г стало ясно, что Советский Союз в своем прежнем виде не сможет долго просуществовать Стала, осознаваема необходимость выработки новой формы для сохранения внутренней сути Союза Первый пробный шар, запущенный в поисках новой структуры взаимоотношений между республиками - новый союзный договор Горбачева, обнародованный в марте
16
1991 г Факты принятия 22 июля 1989г Закона «О языке», 24 августа 1990г «О государственном суверенитете Таджикской Республики», 8 декабря 1990г «Об общественных объединениях в Таджикской СССР», заявление Верховного Совета «О государственной независимости Республики Таджикистан» от 9 сентября 1991 г и др способствовали ускоренной политизации общественной жизни в Таджикистане
К этому времени на территории республики сформировались политические силы, готовых бороться за власть Это движение «Растохез», Демпартия Таджикистана и Исламская партия Возрождения
В эти годы были также созданы такие организации как «Лаъли Бадахшон» (объединявшая представителей ГБАО), «Зарафшон», «Хамдилон», «Ватан», «Мехри Хатлон», «Истаравшан» и др Большинство этих организаций появились в условиях, когда возникшие в обществе политические разногласия готовили почву для гражданской войны Основная цель их создания - защита интересов жителей определенных (своих) регионов, когда уже стали очевидными процессы дестабилизации ситуации в республике Подобный процесс стал фактом нарастания в Таджикистане местного сепаратизма, ставившего местнические, локальные интересы выше общенациональных На волне этих противоречий возникла вооруженная оппозиция в виде так называемой исламо-демократической коалиции
Эта борьба до крайности обострилась после провозглашения независимости Республики Таджикистан В 1992г президент страны Рахмон Набиев под давлением оппозиции, (представлявшей интересы местного руководства Курган-Тюбе, Гарма и Горного Бадахшана, а также верхушки мусульманских богословов), согласился на создание коалиционного правительства с ее участием Общая численность военных формирований таджикской оппозиции составляла 10-12 тысяч человек Наиболее крупными формированиями к середине 1996г были отряды Ризвона (до 1 тысячи человек), Али Хасимова (до 700 человек), Хакима Банги (до 500 человек), Мирзы Зиеева (до 200 человек), Худодода Рубадора (до 500 человек) и др Боевые формирования оппозиции, отличающиеся хорошей профессиональной подготовкой, были прекрасно обучены ведению боевых действий в горной местности Кроме того, на тот момент таджикская оппозиция могла
17
рассчитывать на поддержку афганских моджахедов.
Эволюция оппозиции приобрела системный кризис, надолго сохранив в стране конфликтную ситуацию Наряду с непримиримой вооруженной оппозиции заявили о себе и так называемые демократические оппозиции - периферийные, промежуточные.
Следует отметить, что многие лидеры оппозиции при всей своей непримиримости к правящему режиму осознавали необходимость конструктивного подхода к сложившейся ситуации В этом проявилась оригинальность таджикского политического конфликта
Анализ действий оппозиционных сил свидетельствует о ее готовности идти на сближение, на конструктивный диалог и «согласие» с правящим субъектом
В четвертом разделе «Роль посредничества в урегулировании межтаджикского конфликта» отмечается, что за годы независимости посредничество работало во многом неровно, потому что это было время приобретения опыта И, следует отметить, что шаг за шагом посредничество добивалось успеха, о чем свидетельствует стабилизация положения, в том числе и в Таджикистане
Следует отметить, что посредничество путем переговоров может быть задействовано до того, как конфликт выйдет из-под контроля и перерастет в насилие, те можно в качестве превентивных попыток разрешить противоречие в начале их развития Однако, чаще мы видим, что переговоры и посредничество применяются для прекращения конфликта Возник вопрос кто потенциально мог бы играть роль посредника в межтаджикском конфликте? Ответ не всегда был однозначным Без сомнения, посредник должен пользоваться уважением и доверием международного сообщества, конфликтующих сторон, отличаться беспристрастностью подхода и оценок, быть преданным главной цели, не усматривая в конфликте никаких выгод для себя, кроме мирного его разрешения.
Таким образом, при организации посредничества, на наш взгляд, нужно придавать значение еще двум проблемам
- налаживание тесного взаимодействия с органами власти на всех уровнях, которые могли бы способствовать решению технических вопросов,
18
- нахождение спонсоров Это немаловажный пункт, ибо без надежно го спонсорства дело посредничества может остаться на теоретической стадии Дорожные расходы, оплата работы команды - все это требует определенных денежных затрат Гораздо лучше, если представители власти станут одним из объектов переговоров С другой стороны, у нас тогда в Таджикистане еще просто не было принято, да и многие не знали, что можно подключить команду, умеющую вести переговоры для решения того или иного, в том числе и межтаджикского конфликта Гражданская война в Таджикистане продолжалась до 27 июня 1997г, до подписания Московского соглашения Война продолжалась 1880 дней. Если сравнить с Великой Отечественной войной, то во временном измерении междоусобица в Таджикистане продлилась на 372 дня дольше Следует подчеркнуть, что достигнутый мир по характеру урегулирования не имеет в мире аналога
После того, как при посредничестве ООН, исламской республики Иран и Российской Федерации впервые 5 апреля 1994г в Москве представители двух противоборствующих сил сели за стол переговоров, то им еще понадобилось 1179 дней, чтобы окончательно решить данный конфликт За этот период представители этих противоборствующих сторон встречались за столом переговоров еще девять раз Семь раз в особо критических ситуациях по урегулированию конфликта представители высших рангов обоих сторон встречались за пределами Таджикистана Особенно важной стала декабрьская встреча 1996г , которая прошла в кишлаке Хустдех Исламской республики Афганистан На этой встрече стороны пришли к обоюдному решению о прекращении войны, а также приняли решение о создании Комиссии по национальному примирению (КНП) Наконец, 27 июня 1997г в г Москва был подписано договор о мире - Общее соглашение
Согласно Московскому соглашению от 23 декабря 1996г было принято политическое решение о формировании на время переходного периода Комиссии по национальному примирению (КНП) Ей было предписано наблюдение за реализацией Общего Соглашения и внесение рекомендаций по внесению конституционных поправок для послевоенного законодательства
С начала деятельности КНП в Душанбе укрепилась
19
уверенность народа в установлении мира и согласия, в возможности прекращения войны, в возвращении беженцев и консолидации таджикского общества КНП завершила свою деятельность 01 апреля 2000г
Некоторые командиры ОТО не были удовлетворены задержками с выполнением решений о правительственных назначениях, восстановлением на довоенных должностях, закрытием уголовных дел в отношении командиров и бойцов ОТО, с амнистией, нестабильным и ненадежным обеспечением бойцов в пунктах сбора Активное участие Президента Республики Таджикистан Э Рахмонова, Контактной группы, Специального представителя Генсека ООН в Таджикистане г-на Герд Дитрих Меррем, посла России В Белова, послов ИРИ, Казахстана, Пакистана, Генерального прокурора РТ, заместителя Премьер-министра, Секретаря Совета Безопасности РТ, Председателя Верховного Суда РТ способствовали снятию напряжения в работе КНП по этому вопросу
Как известно, межтаджикский конфликт затрагивал и интересы Ирана «Иран нуждался в том, чтобы, используя удобный момент, укрепить отношения с Россией и тем самым выйти из политической изоляции на международной арене»1 В связи с этим Ирану было выгодно внести свой вклад в межтаджикское урегулирование
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформированы основные выводы диссертации, вытекающие из содержания работы, даны практические рекомендации и предложения Исходя из вышеизложенных материалов исследования, можно утверждать, что данная проблема является актуальной, многогранной и современной, что подчеркивает о необходимости в ее дальнейшей разработке и исследовании
1 Примаков Е М Годы большой политики -М 1999 -Сс 76-77
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:
1. Роль посредничества в урегулировании межтаджикского конфликта (опыт теоретического анализа) Душанбе. 2006.1,8 п/л.
2 Политическая оппозиция как субъект конфликта Душанбе «Ирфон». 2007. 2,1 п/л
3. Политический конфликт и его особенности» в научно -теоретическом журнале Вестник Таджикского государственного национального университета №7 (39) 2007г. (серия гуманитарных наук)-стр 109-115
4. Трудности становления гражданского общества в Таджикистане // Мат науч -теор конф посвящ «800 -летию поэта, великого мыслителя Мавлоно Джалолуддина Балхи» часть II Душанбе, 2007г, -С. 56-57 (на таджикском языке)