автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Измайлов, Владимир Закирович
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. Историография, источники и методология изучения 13-78 исторического опыта проведения избирательных кампаний
Раздел 2. Организационно-политическое и законодательное 79-149 обеспечение российского избирательного процесса в 1987-1999 годах
Раздел 3. Выборы в органы представительной власти в условиях 150-214 углубления кризиса советской политической системы (1987
Раздел 4. Избирательные кампании в Федеральное Собрание и 215-288 представительные органы власти субъектов Российской Федерации
Раздел 5. Роль политических партий в избирательных кампаниях 289-338 1993-1999 годов
Раздел 6. Проблемы организации избирательных кампаний и 339-393 технологии их проведения
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Измайлов, Владимир Закирович
Актуальность темы диссертационного исследования определяется общим значением избирательных кампаний в жизни демократических государств. Избирательные права граждан - одна из основных гарантий реального функционирования системы политической демократии в собственном смысле данного понятия, т.е. системы организации и функционирования институтов государственной власти и местного самоуправления, основанной на свободном политическом волеизъявлении граждан, периодической сменяемости власти по итогам голосования.
Выборы являются одним из важнейших элементов политических систем ведущих стран мира, основой представительной демократии, приоритетным способом формирования органов власти в любом демократическом государстве. Именно через выборы граждане в первую очередь реализуют право участия в управлении делами государства, в формировании представительной власти. В целом, демократия неотделима от выборов, ибо на практике «власть народа» немыслима без выборных представителей власти. Таким образом, с одной стороны, выборы - это не только существенный признак, атрибут демократии, но и ее стержень, необходимое условие, а с другой, демократия - режим, при котором правители назначаются посредством свободных и честных выборов.
Выборы - наиболее часто и широко применяемая форма непосредственной демократии. Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, закрепляет: «Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования» (ст. 21).1
В целом, выборами охватывается сложный процесс избирательной компании, начинающийся с назначения даты выборов и заканчивающийся определением итогов голосования. Соответственно, проблемы избирательной системы, избирательных кампаний, участия в них политических партий, социальных групп, средств массовой информации, несомненно, принадлежат к числу главных при рассмотрении парламентаризма как демократического института. Выборы и участие в них граждан дают оценку результатам проводимой политики, оценку органам власти - тем, кто проводит эту политику. Периодичность, прозрачность, альтернативность, свобода выборов - это механизм обновления власти, залог того, что власть будет отвечать по своим обязательствам и за свои обещания.
Избирательные кампании, основанные на принципе всеобщности, в России имеют свою достаточно давнюю историю. Впервые данная практика была определена в Декларации Временного Правительства 3 марта 1917 года, в дальнейшем получила закрепление в Конституции РСФСР 1918 года и в последующих российских конституциях. Очевидно, что развитие избирательных прав граждан в России как направленное и закономерное их изменение, начиная с 1917 года, в целом шло по возрастающей, прогрессивной линии отказа от трудового, политического, повышенного возрастного и некоторых других условий предоставления избирательных прав. Тем не менее, нужно признать, что долгое время смена власти в России происходила как угодно, но только не посредством выборов, которые на протяжении довольно длительного периода носили преимущественно декоративный характер. Права человека. Основные международные документы. М., 1989. С. 139.
2 Вестник Временного правительства. 1917. 5(18) марта. №1. С.4.
Лишь с конца 1980-х годов, в условиях кризиса советского строя, в России начался реальный переход к свободным выборам, поиск оптимальной модели избирательного процесса, который составил одну из наиболее ярких черт политической истории страны на протяжении последних лет. За эти годы выборы прочно вошли в жизнь российского общества в качестве реально функционирующего института формирования представительных основ народовластии. По сути, на наших глазах происходило становление и развитие современной избирательной системы Российской Федерации, сопровождавшиеся активным поиском и апробацией на практике способов осуществления и защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Процесс формирования избирательного законодательства, отработки механизмов выборов охватили все уровни правового регулирования - федеральный, региональный и муниципальный, в него включены не только законодательные (представительные) органы власти, но и президентские и правительственные структуры.
Заметим, что данный процесс идет непросто. При этом он постоянно выявляет элементы известной неготовности к цивилизованному восприятию выборов, как в обществе, так и в государственных структурах, о чем, в частности, свидетельствуют весьма резкие колебания и во многом случайный характер электоральных предпочтений избирателей, активное использование на выборах так называемого «административного ресурса» и т.д. В целом, нужно признать, что романтические ожидания конца 1980-х - начала 1990-х годов к настоящему времени уступили место выборам, на которых свободное волеизъявление избирателей существенно скорректировано властью денег, массированным регулирующим воздействием власти и подконтрольных ей СМИ, искажено искусными махинациями специалистов по политтехнологиям, а нередко и откровенно грубыми подтасовками. Очевидные проблемы реализации своих прав видит и избиратель. Не случайно, начиная со второй половины 1990-х годов, наблюдается тенденция к снижению активности потенциальных избирателей, от которой напрямую зависит реальное всенародное представительство формируемого органа власти.
Тем не менее, очевидно и другое. В калейдоскопе стремительно сменяющих друг друга событий, жесткого противостояния и острых политических схваток мы как-то не замечаем, - а если и замечаем, то не всегда должным образом оцениваем, - что в последние годы наша страна начала обретать иной исторический опыт смены власти. Конституция РФ как основной закон государства, принятая на референдуме 12 декабря 1993 года, закрепила право граждан «избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в референдуме» (ст.32); И оно реально реализуется в политической практике.
Данный путь является единственно возможным. Исторический опыт показывает, что страны с демократическими режимами, как правило, добиваются больших экономических успехов, т.к. именно демократия создает наилучшие условия для проявления инициативы, которая, в свою очередь, непосредственно влияет на эффективность производства. Кроме того, правительства таких стран обычно совершают меньше ошибок в управлении, меньше злоупотреблений властью и преступлений против личности, т.е. демократия - своеобразный защитный механизм от узурпации властью. В условиях кризисов сбои дают и демократические режимы, однако это все же исключение из правил. Современный человек в любой стране предпочитает сам решать свои проблемы, поэтому демократия становится самостоятельной ценностью.
Поэтому и Россия должна развивать демократию всеми доступными мерами, в том числе через избирательную систему.
Как страна, стремящаяся к прорыву в новое качество, Россия и сегодня проводит полномасштабную политическую реформу, направленную на развитие демократических начал в формировании и деятельности институтов представительной власти. Органической составляющей этой реформы является реформа избирательной системы, обеспечивающая демократическое воспроизводство и ротацию власти по итогам периодически проводимых выборов. Прошедшие думские (2003 года) и президентские (2004г.) выборы, выборы в субъектах Федерации в очередной раз показали, что существующая в России избирательная система требует качественного улучшения. Безусловно, важным залогом успешности данной работы является учет исторического опыта развития российской демократии. Поэтому первостепенное значение в процессе трансформации институтов публичной власти приобретают исследование опыта реализации избирательных прав россиян в политической практике.
Все вышесказанное свидетельствует о необходимости комплексного научного анализа проблем развития избирательных прав граждан, механизма их реализации в ходе избирательных кампаний, и, в конечном счете, - об актуальности темы диссертации. Исследование деятельности всех участников избирательного процесса поможет выявить сущностные стороны процесса формирования органов представительной власти, показать особенности реализации демократических прав и свобод граждан в условиях демократического обновления современной России.
Анализ состояния научной разработки проблемы, проведенный в первом разделе, показал, что, хотя она нашла отражение в отечественной историографии, тем не менее, нуждается в дополнительном изучении с целью воссоздания комплексной картины эволюции российского избирательного процесса.
С учетом этого, в качестве объекта исследования автором избран процесс модернизации российской политической системы.
Предметом исследования определен избирательный процесс в Российской Федерации.
Целью работы является изучение исторического опыта проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации в 1987-1999 гг.
Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами были определены следующие задачи:
- выяснить степень научной изученности, источниковую базу проблемы, методологическую основу ее изучения и с учетом этого определить ее слабо разработанные аспекты и перспективы дальнейшего исследования;
- осмыслить процесс законодательного и организационно-политического обеспечения избирательного процесса в Российской Федерации;
- осуществить комплексный анализ российских избирательных кампаний в условиях углубления кризиса советской политической системы;
- исследовать специфику избирательных кампаний в Федеральное Собрание и представительные органы власти субъектов Российской Федерации;
- комплексно изучить проблему участия в выборах органов представительной власти российских политических партий;
- осветить эволюцию российских технологий проведения избирательных кампаний, формы и способы обеспечения ее эффективности.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19871999 годов, когда проходили наиболее глубокие изменения в сфере организации избирательного процесса. Выбор нижних хронологических рамок (1987г.) объясняется началом первых существенных изменений в системе организации представительной власти, связанных с опытом проведения выборов в Советы на альтернативной основе. Верхние хронологические рамки ограничены 1999 годом - временем завершения президентства Б.Ельцина, обозначившего особый этап новейшей истории России, отличающийся принципиальной политической однородностью. В это время, после глубокой политической реформы 1993 года, отечественная концепция смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системы при выборах депутатов Государственной Думы была апробирована в ходе избирательных кампаний 1993, 1995 и 1999 годов.4
Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением Российской Федерации.
Анализ степени изученности проблемы и характеристика источниковой базы диссертации проведены в 1 разделе работы.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации, на основе обширного массива документов, осуществлено комплексное научно-историческое обобщение российского опыта проведения избирательных кампаний в органы представительной власти в 1987-1999 гг.
Исследованием установлено, что осуществленные в ходе перестройки советской модели представительной демократии реформирование структуры Советов, избирательной системы, имели для
4 См.: Положение о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 октября 1993 года № 1557 «Об утверждении уточненной редакции Положения о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году и внесении изменений и дополнений в Положение о Федеральных органах власти на переходный период» // Российская газета. 1993. 8 октября; Федеральный закон Российской Федерации от 21 июня 1995 года № 90-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 26. Ст. 2398; Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1999 года № 121-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Российская газета. 1999. 1, 3 июля. нее катастрофические последствия. Ослабление партийного диктата породило тенденции быстрого роста неформальной активности избирателей, заболотирования партийных выдвиженцев, неуклонной делегитимации КПСС. В то же время переход к «альтернативным» выборам в условиях крайней слабости зарождавшихся политических партий и доминирования номенклатурной бюрократии привел к созданию представительных органов, оказавшихся, по сути, не олицетворением законодательной власти, а альтернативой власти исполнительной.
В работе обоснован вывод о том, что в 90-е годы ключевой проблемой избирательной политики в Российской Федерации стал импульсивный и непоследовательный поиск оптимальной системы организации и проведения выборов, в процессе которого были испробованы различные их модели. При этом в его основе лежали конъюнктурность, стремление обеспечить успех текущих выборов для «партии власти». В итоге, при высокой разработанности нормативно-правовой базы, в конечном счете, это обусловило значительную роль в регулировании выборов президентских указов, актов Центризбиркома.
Автором установлено, что выборы на многопартийной основе проводились, как это ни парадоксально, при отсутствии как вполне оформившихся партий, так и законодательства о них. В итоге, наиболее существенную роль на выборах сыграл организационно-управленческий потенциал тех или иных политических сил. Особенно важным условием успеха была близость к исполнительной власти и использование ее ресурсов.
Доказано, что, начиная с выборов 1993 года, утверждается умозрительная идея образования в России двухпартийной системы, способной придать устойчивость и предсказуемость поведению законодательной ветви власти, которая исходила из модели, совершенно оторванной от ее конкретно-исторических и национально-специфических реалий. В итоге, в 1990-х гг. исполнительной властью предпринимались настойчивые попытки создания подконторольных ей избирательных объединений. Однако, несмотря на уверенность власти в эффективности таких блоков, они не стали лидерами избирательной гонки и, главное, оказались крайне неустойчивыми.
Изученные материалы показали низкую степень продвижения страны по пути формирования эффективно действующей многопартийной системы. Партии во многом остались верхушечным явлением. По своему политическому значению они существенно уступали (особенно в провинции) исполнительной власти и традиционной бюрократии. В данной связи автором доказано, что выборы в Государственную Думу, органы власти субъектов Федерации, не были принципиально решающими. По сути, они являлись своего рода репетицией выборов президентских (губернаторских).
Документально установлено, что борьба за представительные органы власти выглядела малосодержательной с точки зрения столкновения избирательных платформ, которые чаще всего изобиловали общими сентенциями и давали слабое представление о кандидате, партии. В данной связи особенно существенное значение в рамках периода приобрели различного рода манипулятивные технологии. Тем не менее, они все же не определяли окончательного выбора электората.
Методологической основой диссертации явились идеи, обусловленные диалектико-материалистическим пониманием исторических процессов и явлений. Автор следовал научным принципам объективности и историзма, основанным на признании вариативности исторического процесса, исходящим из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающим отказ от политической заданное™, от разного рода догм и предубеждений. В процессе исследования использованы три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление не только об особенностях проведения избирательных кампаний в органы представительной власти России в рассматриваемый период, но и о тех глубинных взаимосвязях, которые определяют наиболее существенные черты российского политического процесса в целом. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности.
Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления, политическими партиями, а также применяться в процессе преподавания, при подготовке обобщающих и специальных трудов, учебно-методической литературы, посвященной истории развития демократического процесса в постсоветской России
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях общим объемом около 60 печатных листов. О результатах исследования автор докладывал на международных, всероссийских и региональных конференциях по проблемам российской истории, истории российского избирательного процесса.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, следует в первую очередь признать, что эволюция избирательной системы России в рамках рассматриваемого периода отличалась большой динамичностью, радикализмом и, вместе с тем, глубокой противоречивостью. При этом первоначально она происходила на основе советской общественно-политической модели. В рамках политической реформы, закрепленной решениями XIX партийной конференции, в СССР был восстановлен институт, символизировавший советскую демократию - Съезд народных депутатов. Наряду с этим, Законом СССР «О выборах народных депутатов СССР», вводилась практика проведения выборов в условиях альтернативности и использования многомандатных избирательных округов.
Очевидное расширение демократических основ избирательного процесса, в первую очередь, за счет развития советского парламентаризма, перехода к альтернативным выборам, увеличения числа субъектов, наделенных правом выдвигать кандидатов в депутаты и пр., однако же, не могло скрыть стремления КПСС поставить его под полный контроль. В известном смысле реформа оказалась антидемократичной. Выборы не были равными и прямыми. Треть депутатов избиралась от «общественных организаций». В итоге в округах судьба депутатского мандата на выборах народных депутатов СССР определялась 230,4 тыс. избирателей, тогда как в «общественных организациях» - 21,6 тысячами.
В контексте провозглашенной политической реформы уже летом 1987 г. в 162 районах страны в качестве эксперимента прошли выборы в местные Советы на новой основе. Их особенностью стали -провозглашение принципа альтернативности и введение института «резервного депутата», получавшего право совещательного голоса. В порядке эксперимента в ряде районов были образованы многомандатные округа, где избирались не менее 3-х депутатов. В целом, выборы дали интересные результаты. С одной стороны, парткомы сохранили контроль над ситуацией на всех стадиях избирательного процесса, но с другой - в своем большинстве «резервными депутатами» (т.е. кандидатами, не набравшими должного количества голосов) оказались партийные руководители. Тем не менее, на официальном уровне эта статистика была проигнорирована. Очевидные проблемы не замечались. Отмечалась лишь положительная тенденция возрастания активности граждан.
Дальнейшее углубление процессов демократизации нашло свое отражение в выборах народных депутатов СССР 26 марта 1989 года. Автор доказывает, что исследовать их на предмет соответствия традиционным критериям демократичности, тем более, подвергать уничтожающей критике - неоправданно. Уже изначально треть депутатов не избиралась, а назначалась (КПСС, ВЛКСМ и пр.). Таким образом, речь шла о выборах лишь двух третей состава Съезда. При этом практика одной из наиболее эффективных форм отсева политически нелояльных кандидатов стало проведение окружных предвыборных собраний.
Выборы 1989г. отличались высокой активностью электората. Свыше половины избирателей в той или иной форме участвовали в выдвижении и обсуждении кандидатур, 70-80% знали или представляли в общих чертах платформы кандидатов округа, более 30% знакомились с соответствующими материалами СМИ. Впервые за долгие годы на выборах определилась проблема несанкционированной политической активности избирателей. В ряде случаев довольно серьезная борьба развернулась уже на стадии выдвижения кандидатов. Это привело к образованию на Съезде, по сути, оппозиционной межрегиональной депутатской группы - около 250 человек.
Вместе с тем выборы показали неразвитость демократической процедуры. В это время еще не привлекли пристального общественного внимания вопросы гарантий избирательных прав граждан. Мало актуальными оставались вопросы финансового контроля за расходованием средств на проведение предвыборной кампании, за ходом голосования, порядок подсчета голосов, публикация результатов выборов.
В целом, задача реформирования избирательной системы в рамках существующей политической системы оказалось весьма трудной. Лишь под напором общественного мнения на основе 164 тысяч замечаний граждан были внесены поправки в 110 статей законопроектов «О выборах народных депутатов РСФСР» и «О выборах народных депутатов местных Советов РСФСР». В итоге, однопалатная структура ВС РСФСР в 1989 году была трансформирована в двучленную структуру - Съезд народных депутатов и двухпалатный Верховный Совет. При этом с отменой практики квотирования мест для КПСС, общественных организаций, весь состав Съезда народных депутатов РСФСР стал избираться непосредственно населением страны.
В данной связи на российских выборах 1990 года ситуация существенно изменилась. Выборы показали заметное углубление кризиса в рядах КПСС. Уже предвыборная кампания, по оценке самих партийных работников, велась крайне вяло. На этом фоне формирующееся широкое демократическое движение выступило уже в качестве достаточно мощной силы, осуществлявшей скоординированную политику в различных регионах страны. Лидеры движения, нередко сами принадлежавшие к КПСС, действовали напористо, даже агрессивно, открыто противопоставляя себя официальной власти. Их успеху способствовало и то, что в России были ликвидированы «фильтры окружных собраний», представительство от общественных организаций.
В итоге, мартовские выборы 1990 г., проводившиеся одновременно во все уровни представительной власти - от сельских и поселковых Советов до Верховного Совета привлекли более 70% избирателей. В целом, результаты выборов подтвердили формулу перестройки как соединения власти с собственностью. В частности, социальную основу Съезда составили представители среднего звена номенклатуры. Решающую роль они приобрели и на уровне местных Советов. В идейно-политическом плане победу в избирательной борьбе одержали «демократы». Их приход во власть уже в результате выборов 1990г. вполне состоялся.
Однако, в целом, избирательные кампании 1987-1990 гг. не позволили в полной степени на вполне демократической основе обеспечить переход от дискредитировавшего себя принципа «единства власти» к принципу разделения властей. Поэтому по мере усиления группы Б. Ельцина, начался постепенный демонтаж системы представительной демократии советского типа. В первую очередь это отразилось на уровне региональных Советов, которые конституировались как основное звено в системе местного самоуправления. При этом центральное значение здесь приобрела проблема избрания депутатского корпуса.
Дальнейшее изменение избирательной системы, оказавшее воздействие на избирательные кампании 1990-х гг., отличалось известной противоречивостью. Так, уже в 1992 г. был осуществлен переход от мажоритарной системы абсолютного большинства (в рамках двухтурового голосования) к системе относительного большинства, а затем, в 1993 г., была использована смешанная система при выборах депутатов нижней палаты Федерального Собрания и мажоритарная избирательная система при выборах Совета Федерации. О трудности становления новой избирательной системы свидетельствовало и то, что Конституцией 1993 года, где вовсе отсутствовала отдельная статья, определяющая характер избирательной системы, регламентировался весьма ограниченный объем вопросов данного плана.
Дальнейший характер трансформации российских органов представительной власти был предопределен углублением противостояния между Президентом и Верховным Советом РФ. В данной связи выборы в новый высший законодательный орган страны, назначенные на 12 декабря 1993 года, взяли старт в условиях чрезвычайного положения и проходили в крайне сжатые сроки. Определенный отпечаток на них наложили также внесудебное приостановление Министерством юстиции, а затем «выдача разрешений» на возобновление деятельности ряда оппозиционных партий.
В то же время, в них в целом был обеспечен довольно высокий уровень соответствия демократическим стандартам. Более того, в борьбе за общественное мнение, Б.Н. Ельцин согласился с необходимостью проведения выборов в Совет Федерации. Избирательные объединения и независимые кандидаты получили, в целом, равные возможности использовать принадлежащие государству ресурсы. По мнению британских наблюдателей, власти стремились «обеспечить честную состязательность, например, посредством предоставления одинакового времени телевизионного вещания для каждой из партий».716 Впервые в избирательной практике России было также осуществлено целевое государственное финансирование избирательных объединений (по 100 млн. рублей). Свидетельством максимально возможной в тех условиях демократичности выборов стали и их итоги, свидетельствовавшие о победе оппозиции на выборах в Госдуму. Продолжением данной тенденции стали проведенные в конце 1993 - июне 1994 гг. в 72 регионах выборы представительных органов власти субъектов Федерации.
В данном контексте особое внимание обращает на себя принципиальная линия Б.Н. Ельцина на обеспечение избирательного процесса, несмотря на попытки части президентской команды
716 Доклад группы британских наблюдателей за проведением парламентских выборов в России. 20 декабря 1993 г. М., 1993. С. 4. дезавуировать результаты выборов (1993-1994гг.) или же отказаться от их проведения (1995г., 1999г.).
Тем не менее, сразу перейти в новое качество было попросту невозможно. Поэтому вполне естественно, что уже в рамках выборов 1993 г. их участники широко использовали доступные административные, кадровые, финансовые ресурсы подконтрольных предприятий, организаций, общественных союзов и объединений. Особенно заметным это было на примере выборов Совета Федерации. Логическим завершением данной практики стало характерное для избирательных кампаний целенаправленное формирование получавшего широкую поддержку исполнительной власти пропрезидентского избирательного блока на выборах в Госдуму. В 1993г. такую роль выполнил «Выбор России», в 1995г. - «Наш дом - Россия» (НДР), в 1999 - «Единство» («Медведь») и «Отечество - вся Россия» (ОВР). Наряду с этим, серьезной проблемой на выборах стала проблема доминирования лиц, занятых на государственной службе, что стало главной болезнью на региональных выборах.
Несмотря на широкое использование властью административного ресурса, итоги выборов нередко оказывались неожиданными, более того, шокирующими (особенно на парламентских выборах 1993 и 1995 гг.). Несомненно, это способствовало повышению активности избирателей, заметно выросшей на парламентских выборах 1995 года и, в целом, сохранившейся на прежнем уровне в 1999г. В самой существенной степени она коррелировала с активностью избирательных объединений, пик которой пришелся на выборы в Госдуму 1995г., в ходе которых выставили свои списки 43 избирательные объединения (13 в 1993г., 26 - в 1999г.). Крайняя пестрота политических сил, как следствие неудачи формирования крупных коалиций, более того, дальнейшее их дробление, заметно хаотизировали избирательный процесс, запутав как избирателя, так и Центризбирком. Не соглашаясь с тем, что это была главным образом «тонкая политическая игра» правящей группы,717 полагаем, что в интересах власти было укрупнение избирательных блоков, что подтвердили выборы 1999г.
В отличие от парламентских выборов политические партии не смогли в полной мере заявить о себе в регионах. В итоге, и во второй половине 1990-х гг. лишь в двух регионах - Красноярском крае и Свердловской области порядок формирования местных представительных органов был схож с федеральным (половина депутатского корпуса избиралась по округам, а половина - по партийным спискам).
В течение 1990-х гг. особенностью избирательного процесса в России стало то, что он определялся не на путях кодификации избирательного законодательства, а на основе принятия ряда отдельных законов. Первым в их ряду был рамочный по своему характеру федеральный закон 1994 г., в котором были закреплены общие принципы избирательного права. На данной основе в 1995г. был создан ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ». Впрочем, его принятие встретило большие трудности, поскольку президентский проект, ориентированный на расширение регионального представительства и уменьшение влияния «столичных политических групп» встретил серьезное противодействие депутатов Государственной Думы. В итоге, неустойчивость существовавшей нормативной базы в последующем потребовала принятия новых законов к очередным выборам. При этом доминирующие властные группировки стремились менять законодательство «под себя». В новых условиях центральной проблемой стало определение статуса растущего числа избирательных объединений, число которых уже на парламентских выборах 1995 г.
717 Бабурин С. Без КПРФ не создать широкий народный фронт // Правда. 1996. 24 января. выросло более чем вдвое, причем более половины из них, по сути, не являлись политическими блоками.
Лишь после президентских выборов 1996г. в стране стала набирать силу тенденция к усилению регламентации избирательных кампаний. Наряду с этим возросла роль федерального центра в регулировании выборов в субъектах РФ. К концу периода это привело к более четкому отделению политических объединений от неполитических, детальной регламентации избирательных процедур на региональных выборах.
Параллельно с этим в стране оформилось разнообразие моделей электорального поведения россиян. В рамках анализа четырех основных политических сил на избирательном поле - объединений национально-патриотической, левой, центристской и демократической ориентации, установлено, что выборы, в целом, показали слабость социальных позиций демократических и реформаторских сил, смещение симпатий в сторону левого спектра. Тем не менее, в целом, автор приходит к выводу об известной устойчивости «политического ландшафта» России в 19931999 гг. Наряду с этим, установлено нарастание недовольства избирателей властью, числа голосующих «против всех».
Помимо широкого спектра выявленных политических предпочтений избирателей выборы показали крайнюю поляризованность и при этом -неустойчивость пристрастий российского избирателя. Отмечалась также их известная эмоциональность, в силу чего решение нередко принималось избирателями в самый последний момент. При этом данная категория избирателей в течение 1990-х гг. в основном была склонна отдавать голоса более радикальным силам. Лишь к концу 1990-х гг., особенно в парламентских выборах 1999г. стало заметным существенное усиление настроений центристского плана.
Колоссальное влияние на избирательные кампании 1993-1999 годов оказали особенности российского партогенеза. Выход из монопартийной системы изначально актуализировал вопросы формирования политических партий, что нашло отражение уже в ходе кампании 1990 г. в опубликованных «Демократической Россией» особых избирательных списках кандидатов. Однако пестрота движения в итоге не позволила создать на данной основе действительно работоспособную парламентскую фракцию.
Качественно иная ситуация сложилась на парламентских выборах 1993 года. В рамках жесткого президентского курса на проведение выборов, прежде всего, на партийной основе и в условиях введения смешанной системы мажоритарно-пропорционального представительства на выборах в Государственную Думу партии начали превращаться в серьезную политическую силу. Данный процесс, хотя и не оправдавший надежд его инициаторов, в преддверие парламентских выборов 1995 г. поставивших вопрос о сокращении партийных квот, способствовал формированию политически структурированного парламента. Поэтому он должен рассматриваться как важный фактор демократизации политической системы.
Важно особо подчеркнуть относительную слабость молодых организаций, которые первоначально выступали на выборах как «протопартии». В частности, в 1993 г. из 140 общероссийских объединений, имевших возможность участия в выборах, насчитывалось всего 30 собственно политических партий. Причем из зарегистрированных до 1993 г. выступили самостоятельно лишь ДПР и ЛДПР. В данной связи отличительной чертой российского избирательного процесса в 1990-е годы стала максимальная активизация внутри- и межпартийного взаимодействия, нацеленного на формирование широких избирательных блоков. В целом, указанный процесс привел к более четкому идейному размежеванию политических партий и движений, обусловил выделение группы наиболее влиятельных партий.
В целом, выборы выявили известную ограниченность возможностей манипулирования электоратом. При этом своеобразным итогом уже первых парламентских выборов, вызвавших у «демократов» шок, по мнению автора, стало закрепление неопределенности правового статуса партий. В основном оно было связано с продолжением в 1995 и 1999 гг. настойчивых попыток оперативного формирования «партий власти», лишь отдаленно соответствовавших классическому образу политической партии («Выбор России», «НДР», «ОВР», «Единство»), которым, несмотря на серьезный успех, так и не удалось добиться запланированной победы. В конечном счете, практически в рамках всего периода это не позволяло четко определить различия между партиями и избирательными объединениями.
Рассматривая российский партогенез, следует признать, что он в решающей степени определялся потребностями парламентских выборов. В данной связи к числу основных особенностей партогенеза следует отнести его стремительную коммерциализацию и бюрократизацию, во многом придававшие деятельности партий на выборах закулисный характер, а также преимущественно столичный характер большинства партий, не имевших реальной базы в провинции, что было особенно очевидно на местных выборах.
В рамках периода в основном была пройдена стадия механического роста численности политических партий, особенно заметного в середине 1990-х гг. (83 партии в 1995 г.). В целом, это имело позитивное значение, поскольку население фактически не знало о существовании основной части партий. С их программными документами были знакомы считанные проценты избирателей. Отмечая тот факт, что даже в оценке признанных думских партий избиратели ориентировалось в основном на лидеров, а не на содержание партийных программ, следует признать, что в рамках рассматриваемого периода партии не сумели завоевать должный авторитет. Неизбежным следствием такого рода политической партийной активности стали явные процессы департизации значительной части населения, распространения недоверия к политикам.
Особенно важной составляющей российского избирательного процесса явилась отработка избирательных технологий. Уже первый опыт проведения альтернативных выборов выявил общее значение порядка организационного и информационно-технического обеспечения выборов, показал необходимость его изменения, поскольку даже на российских выборах 1989 г. оппозиция не ограничилась традиционным ведением кампании, организацией массовых акций (митинги, демонстрации и пр.), инициировав и проведя судебные иски, голодовки, разнообразные акции эпатажного плана. Впервые заявила о себе и альтернативная печать. Новые условия проведения избирательной кампании потребовали от КПСС отработки адекватных организационных механизмов. Однако специфика сложившейся ситуации состояла в отсутствии у нее реального опыта проведения избирательных кампаний на конкурентной основе.
В данной связи с конца 1980-х гг. развернулась работа по освоению технологий проведения выборов, наработанных на Западе. Пожалуй, впервые в советской истории исследователи заговорили об эффективности использования в ходе выборов услуг профессиональных фирм. Вслед за популяризировавшими западный опыт публикациями в партийных сборниках, уже с 1989г. в СССР стали непосредственно работать и западные специалисты в сфере избирательных технологий.
Констатируя, что российская практика политического консультирования, технологии проведения выборов рождались в подражании западным образцам, следует особо подчеркнуть специфику российского политического процесса, обусловленную, с одной стороны, целым рядом принципиальных отличий в проведении избирательных кампаний, а с другой - быстрым развитием оригинальных технологий и собственной школы политического маркетинга. В основе данного процесса лежала стремительная профессионализация сферы организации избирательных кампаний.
В итоге, на смену избирательным кампаниям 1989-1993 гг., движимым в основном энтузиазмом и бескорыстием «групп поддержки», самоотверженностью самих кандидатов, в дальнейшем пришли моделируемые кампании. Активное участие в них приняли специализированные структуры, занявшиеся политическим, избирательным маркетингом. В частности, отметим «PR - центр» (В. Руга), «Никколо М.» (Е. Егорова-Гантман), Институт политических исследований (С. Марков), Фонд «Политика» (В. Никонов), Фонд «ИНДЕМ» (Г. Сатаров) и др. Существенно изменились и способы предвыборной агитации. Если на начальном этапе наибольшее значение имели средства печати, традиционные встречи с избирателями, то уже в 1993 г. на главное место, особенно на парламентских выборах, выдвинулись электронные СМИ.
Среди наиболее проблемных моментов выборов нужно выделить изначально обнаружившееся несовершенство системы финансирования избирательных кампаний, а также широкое распространение так называемых «грязных технологий». При этом опыт в данной сфере нарабатывался крайне быстро. В частности, если поначалу так называемые антимаркетинговые акции, к примеру, показ накануне выборов 12 декабря 1993 г. разоблачительного фильма о В. Жириновском, нередко проваливались, то в последующем их эффективность существенно повысилась. Колоссальные масштабы в стране принял также прямой и косвенный подкуп избирателей.
Вместе с тем, нужно признать, что в арсенале сомнительных средств основное значение на выборах все же имели не избирательные технологии, а использование преимуществ административного ресурса при выдвижении кандидата, размножении и распространении предвыборных материалов, в плане обеспечения доступа к СМИ и пр.), которое показало, что власть по-прежнему в значительной степени оставалась самодостаточной.
Тем не менее, несмотря на наличие серьезных проблем в организации выборов, их результаты позволяют утверждать, что, в конечном счете, решающее значение имело вполне самостоятельное мнение избирателя. В частности, это показал успех ЛДПР на парламентских выборах 1993 года, а также достигнутый фактически вопреки рекомендациям политтехнологов успех КПРФ на выборах 1995 и 1999 годов. В конечном счете, этот вывод подтверждается и данными широкого международного мониторинга.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации"
На правах рукописи
□ОЗОВЗЗБЭ
ИЗМАЙЛОВ Владимир Закирович
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ В ОРГАНЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1987-1999 гг.)
\
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 2006
003063359
Диссертация выполнена в Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте на кафедре истории и методики преподавания истории
Научный консультант:
доктор исторических наук, профессор ТУРИЦЫН Игорь Викторович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор ШИЛОВ Андрей Иванович доктор исторических наук ДАВЫДОВ Станислав Геннадьевич доктор исторических наук НЕЧИПАС Юлия Викторовна
Ведущая организация: Московский государственный университет сервиса
Защита состоится 16 января 2007 г в ¿-^ часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, Москва, проспект Вернадского, д 88, кафедра истории МПГУ, ауд 817
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан 5 декабря 2006 г
Ученый секретарь
диссертационного совета 7 >- Киселева Л С
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследовании. Выборы являются одним из важнейших элементов политических систем ведущих стран мира, основой представительной демократии, приоритетным способом формирования органов власти в любом демократическом государстве Именно через выборы граждане в первую очередь реализуют право участия в управлении делами государства, в формировании представительной власти В целом, демократия неотделима от выборов, ибо на практике «власть народа» немыслима без выборных представителей власти С одной стороны, выборы — это не только существенный признак, атрибут демократии, но и ее стержень, необходимое условие, а с другой, демократия — режим, при котором правители назначаются посредством свободных и честных выборов Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, закрепляет «Воля народа должна быть основой власти правительства, эта воля должна находить себе выражение в периодических нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования» 1
В течение долгого времени выборы в России носили преимущественно декоративный характер Лишь с конца 1980-х годов, в условиях кризиса советского строя, начался реальный переход к свободным выборам, поиск оптимальной модели избирательного процесса В настоящее время в стране продолжается масштабная реформа избирательной системы, вызывающая острые общественные и научные дискуссии Это обуславливает необходимость комплексного научного анализа российского исторического опыта обеспечения прав граждан в ходе избирательных кампаний
Анализ состояния научной разработки проблемы, проведенный в первом разделе, показал, что, хотя она нашла отражение в отечественной
1 Права человека Основные международные документы М , 1989 С 139
историографии, тем не менее, нуждается в дополнительном изучении с целью воссоздания комплексной картины эволюции российского избирательного процесса
С учетом этого, в качестве объекта исследования автором избран процесс модернизации российской политической системы
Предметом исследования определен избирательный процесс в Российской Федерации
Целью работы является изучение исторического опыта проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации в 1987-1999 гг
Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами были определены следующие задачи
- выяснить степень научной изученности, исючниковую базу проблемы, методологическую основу ее изучения и с учетом этого определить ее слабо разработанные аспекты и перспективы дальнейшего исследования,
- осмыслить процесс законодательного и организационно-политического обеспечения избирательного процесса в Российской Федерации,
- осуществить комплексный анализ российских избирательных кампаний в условиях углубления кризиса советской политической системы,
- исследовать специфику избирательных кампаний в Федеральное Собрание и представительные органы власти субъектов Российской Федерации,
- комплексно изучить проблему участия в выборах органов представительной власти российских политических партий,
- осветить эволюцию российских технологий проведения избирательных кампаний, формы и способы обеспечения ее эффективности
Хронологические рамки исследования охватывают период 1987-1999 годов, когда проходили наиболее глубокие изменения в сфере организации избирательного процесса Выбор нижних хронологических рамок (1987г) объясняется началом первых существенных изменений в системе организации представительной власти, связанных с опытом проведения
выборов в Советы на альтернативной основе Верхние хронологические рамки ограничены 1999 годом - временем думских выборов и завершения президентства Б Ельцина, обозначившего особый этап новейшей истории России, отличающийся принципиальной политической однородностью
Территориальные рамки исследования определены существующим административно-территориальным делением Российской Федерации
Анализ степени изученности проблемы и характеристика источниковой базы диссертации проведены в 1 разделе работы
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации, на основе обширного массива документов, осуществлено комплексное научно-историческое обобщение российского опыта проведения избирательных кампаний в органы представительной власти в 1987-1999 гг
Исследованием установлено, что осуществленное в ходе перестройки советской модели представительной демократии реформирование структуры Советов и избирательной системы, имело для нее катастрофические последствия Ослабление партийного диктата породило тенденции быстрого роста неформальной активности избирателей, у граты политического влияния КПСС на ход выборов В то же время переход к «альтернативным» выборам в условиях крайней слабости зарождавшихся политических партий и доминирования номенклатурной бюрократии привел к созданию представительных органов, оказавшихся, по сути, не олицетворением законодательной власти, а альтернативой власти исполнительной
В работе обоснован вывод о том, что в 90-е годы, в рамках становления президентско-парламентской республики, ключевой проблемой выборов стал импульсивный и непоследовательный поиск оптимальной сис1емы их организации и проведения, в процессе которого были испробованы различные модели При этом в его основе лежали конъюнктурность, стремление обеспечить успех выборов для «партии власти» В итоге, при высокой разработанности нормативно-правовой базы, это обусловило значительную роль в регулировании выборов Указов Президента, актов Центизбиркома
Автором установлено, что выборы на многопартийной основе проводились при отсутствии как вполне оформившихся партий, так и законодательства о них В итоге, наиболее существенную роль на выборах сыграл организационно-управленческии потенциал тех или иных политических сил Особенно важным условием успеха была близость к исполнительной власти и использование ее ресурсов
Доказано, что, начиная с выборов 1993 г, в руководстве страны вызревает идея образования в перспективе двухпартийной политической системы, способной придать устойчивость и предсказуемость поведению законодательной ветви власти, которая исходила из модели, совершенно оторванной от ее конкретно-исторических и национально-специфических реалий В итоге, в 1990-х гг исполнительной властью предпринимались настойчивые попытки создания подконторольных ей избирательных объединений Однако, несмотря на уверенность власти в эффективности таких блоков, они не стали лидерами избирательной гонки и, главное, оказались крайне неустойчивыми Изученные материалы показали низкую степень продвижения страны по пути формирования эффективно действующей многопартийной системы В силу малочисленности партии оказались недостаточно влиятельными По своему политическому значению они существенно уступали (особенно в провинции") исполнительной власти и традиционной бюрократии В данной связи автором доказано, что выборы в Государственную Думу, органы власти субъектов Федерации, не были принципиально решающими По сути, они являлись своего рода репетицией выборов президентских (губернаторских)
Документально установлено, что борьба за представительные органы власти выглядела малосодержательной с точки зрения столкновения избирательных платформ, которые чаще всего изобиловали общей критикой власти и давали слабое представление о кандидате, партии В данной связи особенно существенное значение в рамках периода приобрели различного рода манипулятивные, в том числе «грязные» технологии Тем не менее, они все же не определяли окончательного выбора электората
Методологическом основой диссертации явились идеи, обусловленные диалектико-материалисгическим пониманием исторических процессов и явлений Автор следовал научным принципам объективности и историзма, основанным на признании вариативности исторического процесса, исходящим из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающим отказ от политической заданности, от разного рода догм и предубеждений В процессе исследования использованы три фуппы методов общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук
Автор рассматривает развитие избирательного процесса в России как сложное социально-политическое явление, на которое оказывает влияние совокупность различных факторов (политические, экономические, социальные, идеологические и другие) в комплексе с объективными и субъективными условиями
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное представление не только об особенностях проведения избирательных кампаний в органы представительной власти России в рассматриваемый период, но и о тех глубинных взаимосвязях, которые определяют наиболее существенные черты российского политического процесса в целом В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления, политическими партиями, а также применяться в процессе преподавания, при подготовке обобщающих и специальных трудов, учебно-методической литературы, посвященной истории развития демократического процесса в постсоветской России
Апробация результатом исследования Основные положения диссертации изложены в научных публикациях общим объемом около 60 печатных листов О результатах исследования автор докладывал на международных, всероссийских и региональных конференциях по проблемам российской истории, истории российского политического процесса
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во «Введении» обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации
В первом разделе — «Историография, источники и методология изучения избирательного процесса» раскрыты важнейшие научные подходы к изучению темы, методологические принципы исследования, осуществлен анализ историографии и источниковой базы проблемы
В разделе автор исходит из того, что исследование отдельных избирательных кампаний предполагает, с одной стороны, учет обьективного значения избирательной системы как важной составляющей политической системы общества, а с другой - обращение к новейшим достижениям наук в сфере осмысления феномена избирательного процесса
Характеризуя понятийный аппарат современных исследований, автор уделяет основное внимание понятию «избирательная система» При этом он обращает внимание на распространенный механистический подход, который, сводя избирательную систему либо к «политическим институтам», либо к «порядку», «способу» формирования выборных органов власти, не позволяет раскрыть внутреннюю взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимодейовие элементов такого «порядка» В отличие от этого автор предлагает рассматривать избирательную систему как широкий комплекс взаимосвязей избирательного права, избирательных процессов, а также избирательных технологий, способов избрания во власть и определения результатов выборов В данной ситуации избирательная кампания выступает в качестве базового элемента избирательной системы, обеспечивающего формирование органов и институтов власти, контроль за правящей элитой
В указанном контексте в исследовании используется теоретико-методологический потенциал работ признанных зарубежных и отечественных
теоретиков избирательного процесса - Т Парсонса, Э Лейкмана, Дж Ламберта, Р Будона, 10 Веденеева, В Зарубина, В Гельмана, М Ильина и др Наряду с этим, автором учитывалась доказанная Ф Котлером, С Леви, Ж -Ж Ламбеном и др эффективность использования при анализе избирательных кампаний современных маркетинговых технологий В контексте этих технологий особо выделена роль, которую играют в избирательных кампаниях средства массовой информации (СМИ) Свое значение для понимания сути электорального маркетинга сыграли также публикации профессиональных консульташов, рекламистов, специалистов по «паблик рилейшнз», таких как Д 11аполитан, Т Уайт, Ж Сет ела, Ф Гоулд Осуществляя историографический анализ проблемы, автор в первую очередь учитывает то обстоятельство, что в силу ее многоплановости и междисциплинарности, помимо исследований отечественных и зарубежных историков, необходима также тщательная проработка трудов политологов, правоведов, статистиков и т д
Обращаясь к процессу формирования Советов как специфических органов представительной власти в СССР, следует признать, что он был столь специфичен, что, по сути, не оставлял места для выбора как такового Вследствие этого изучение избирательных кампаний для советских исследователей не представляло особого интереса Ситуация в данной сфере начала меняться лишь под впиянием реформ эпохи перестройки Хотя первоначально здесь явно доминировала советская историографическая традиция, связанная с изучением проблем Советов в основном в контексте их «оживления»,2 все же в условиях гласности исследователи постепенно сместили акценты на проблемы «демократизации» советской системы и даже строительства правового государства1
2 Дылыюв Г В Советы народных депутатов в условиях перестройки Саратов, 1990, Овчинников ИИ Советы России к новым рубежам М, 1986, Павлов РВ Власть на местах Л , 1990, Шапсугов Д Ю Хренов Ю Л Что может Совет'' М , 1988, и др
3 Андргощенко ЕГ Выборы народных депутатов принципы, опьп, проблемы М, 1989, Авакьян С А Выборы народных депутатов М , 1990, Демократизация сове1ского общества М, 1988, и др
Важно отметить, что уже в условиях проведения избирательной кампании по выборам народных депутатов СССР 1988-1989 гг, стало очевидным, что прежняя избирательная модель в основном является продуктом прямого административного творчества и плохо работает в ситуации, когда появились первые признаки реальной избирательной борьбы В данной связи с конца 1980-х годов внимание исследователей привлекают вопросы совершенствовании законодательства о выборах 4
Переход к жесткой борьбе между кандидатами отразил принципиальные изменения в содержании избирательною процесса, обусловил постановку вопроса об изучении избирательных технологий, особенностей организации предвыборной борьбы в республиканские и местные Советы 5 При этом авторами давались конкретные рекомендации кандидатам в народные депутаты по использованию в своей предвыборной кампании тех или иных способов воздействия на избирателей В то же время, в ряде публикаций ставился вопрос о растущей опасности манипулирования общественным мнением,6 обращалось внимание на практику дезинформации избирателей 7 С конца 1980-х годов началось также изучение альтернативных КПСС политических сил Однако в связи со слабой организационной оформленностыо, поначалу оппозиция рассматривалась как конгломерат «неформальных движений» 8
Особо отметим появление коллективной монографии «Весна-89. География и анатомия парламентских выборов», авторы которой провели всесторонний анализ территориальных аспектов избирательной кампании
4 Барабашев Г Шеремет К Советская избирательная система стратегия реформы'/ Коммунист 1988 №9, Давыдов РК Кушерец В И Депутаты, избиратели и новая избирательная практика // Советское государство и право 1988 №11, и др
5 Бутко И Накануне // Народный депутат 1990 № 3, Матвеенков А Агитация за кандидатов // Народный депутат 1990 № 3, и др
6 Губарь О Н Зыбцева В Н Саунин А Н Общественное мнение в предвыборной борьбе// Социс 1990 №4, и др
7 Выдрии Д Предвыборная борьба и политические технологии// Коммунист 1990 №2, и ДР
8 Согрин В В Левая, правая где сторона//Коммунист 1990 №3, Фадин А В Неформачы и власть//Вестник АН СССР 1989 №10, и др
1989 года на различных ее этапах (нарезка округов, выдвижение кандидатов, тактика кандидатов, проведение повторных выборов и пр ) В этой работе, наряду с анализом региональных факторов политического процесса (экономических, культурных и др ), были намечены подходы к выявлению региональных моделей электорального поведения 9
Радикальное изменение методологических подходов исследований было связано с новой оценкой содержания российского политического процесса В частности, уже с 1992 году закрепляется понимание его текущего состояния как переходного, посткоммунистического периода 10 В новой ситуации проблемы изменений в российской избирательной практике историками активно рассматривались в литературе, посвященной анализу политического процесса, зволюции властных структур, в том числе и органов представительной власти 11 Следует также отметить, что они плодотворно исследовались в контексте начавшегося изучения формирующейся отечественной мн01 опартийности 12 При этом известную трудность для исследователей представляло установление взаимовлияния партогенеза и избирательных кампаний В частности, это проявилось в стремлении части исследователей к более ранним датировкам времени появления многопартийности Так, Е Г Базовкин относит его к марту 1990 г , определяя его как «этап многопартийности с доминирующей партией (доминапшый)» ''
4 См Вссна-89 География и анатомия парчаментских выборов М , 1990
10 Фадеев ДА Ог тсналитаризма к демократии закономерности переходного периода// Полис 1992 № 1-2 С 118, Стрижевская Ю Переходы о г авторитарных режимов// Общественные науки и современность 1992 №5, идр
11 Реформирование России мифы и реальность (1989-1994) М, 1994, Сергеев ВМ Становление демократии в России и традиция соборности источниковедческий анализ материалов Съезда народных депутатов СССР Дисс докт исг наук М , 1993, Россия Власть и выборы М, 1996, Красильников Д1 Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918, 1985-1993) Пермь, 1998, Крючков М Новая Россия - новые выборы М, 1999, и др
12 Данилов А А Засорин С А Политические партии Российской Федерации на современном этапе М, 1992, Партийная система в России в 1989-1993 годах опыт становления М 1994, Березовский В II Российская многопартийность в конце XX века процесс возникновения (1987-1991 ir) Дисс канд ист наук М, 1993, идр
11 Базовкин 1 Г Политические партии, общественные движения в системе советской демократии (сравнительный анализ Украина и Россия) М , 1993 С 15-16
Начиная с 1993 г , избирательные кампании в органы представительной власти стали активно изучаться уже в специальных исторических работах Они рассматривались как в контексте общественно-политических кампаний, и так и специально Ряд исследований были посвящены отдельным избирательным кампаниям, и в том числе и в регионах 16 Особенно разработана данная проблематика на материалах Западной Сибири Исследовался учеными и опыт участия в избирателышх кампаниях отдельных политических партии 17 Для понимания избирательных технологий большое значение имела разработка истории проведения президентских избирательных кампаний 18
Выделяя характерные черты исследований, отметим, что, в целом, им присущ высокий уровень критичности 19 Зачастую их отличает крайний скепсис, который все же вряд ли можно считать в полной мере оправданным К примеру, О В Красильникова отмечает, что в 1990-е годы «главной особенностью избирательных кампаний регионального и местного значения является демонстрация «единения» власти и электората, итогом которого
14 Мордвинцева С А Общественно-политические кампании 1988-1991 гг в Западной Сибири Дисс калд ист наук Омск, 1997, и др
и Михайлов С А Выборы в Федеральное Собрание Российской Федерации в 1993 юду (По материалам Ивановской, Костромской и Ярославской областей) Дис кавд ист наук Ярославль, 2001, Ужетов Ю М Политические партии и общественные оршнизации России на выборах 1995 I ода в Государственную Думу Дисс канд ист наук М , 2000
16 Новиков С В Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири проблемы взаимовлияния 1988-1996 Дисс докт ист наук Омск, 2000, Папушев И Л Выборы в органы государственной власти 1990-1996 гг (Па материалах Западной Сибири) Дисс канд ист наук Томск, 1998, Тихомиров Д В Становление и развитие российского парламентаризма Исторический аспект исследования Дисс канд ист наук М , 1997, идр
17 Ушакова И К Представительная власть Российской Федерации и общественно-политические организации в 1993-1999 гг (на примере ЛДПР) Дисс канд ист наук М, 2000, Холодковский КГ Политические партии России и выборы 1995-1996 гг // Мировая экономика и международные отношения 1997 №2, Лапаева В В Политические партии в избирательном процессе // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 1996 № 8, Серебрянников В В Силовые структуры и политические партии // Втасть 1999 № 11, и др
18 Карпов А В Избирательные кампании 1991-2001 годов в становлении института президентства Марий Эл и Чувашии общесгвешю-политичсскии и социально-демографическии аспекты Дисс канд ист наук Чебоксары 2004, и др
14 Собянин А А Суховальский В Г Демократия, ограниченная фальсификациями (выборы и референдумы в России в 1991-1993 тт ) М , 1995, и др
является заранее запланированный результат» 20 В то же время, в ряде случаев сохранил свое значение и откровенный исследовательский сервилизм, в часшости, связанный с идеализацией избирательных кампаний, проведенных после 1993 года, с их абсолютным противопоставлением предшествующему периоду Так, вопреки очевидным фактам, отдельные исследователи утверждают, что прежде никакого выбора не было «и только в 1993 году, после роспуска старого Верховного Совета России и принятия новой Конституции, положение постепенно начало меняться» 21
Специфической особенноегью исследований является и то, что их активизация происходила накануне и в ходе избирательных кампаний Отчасти они вплетались в общий контекст политической борьбы Однако особенно ценным было все же стремление к осмыслению накопленного опыта В целом, историки показали многомерность избира! елъного процесса, связанную с устойчивой тенденцией углубления процесса самоопределения различных политических сил, в том числе и на основе их размежевания, поляризации, а также усложнения избирательных технологий
К примеру, Е Е Горячева, в выборах народных депутатов СССР 1989 г различает только «два основных лагеря - представители элиты общества и неформальные, демократические организации и движения, зачастую возглавляемые представителями из низших слоев номенклатуры» В то же время, она констатирует, что уже выборы народных депу1агов РСФСР в 1990 1 раскололи организации КПСС и привели к переходу коммунистов-радикалов на сторону неформалов При этом автор отмечает неразвитость форм избирательной борьбы, в частности, указывает на прямую ориентацию неформалов на зарубежные центры, а также на скандал, вплоть до организации провокаций, драк и пр22
20 Красильникова О В Избирательные кампании в Республике Татарстан, 1990-2000 гг Историко-нотитический анализ Дисс канд ист наук Казань, 2002 С 105
21 Сильников А Н За кого голосовать на парламентских и президешских выборах 1999 и 2000 п ■> М ,1999 С 14
22 Горячева Ь Ь Выборы в Советы народных депутатов в Западной Сибири (1988-1990 п ) Политический аспект Дисс канд ист наук Гомск, 1994 С 81, 154 200
В то же время анализ кампаний 1995-1999 годов показывает их возросшую масштабность и основательность, связанную с деятельностью крупных избирательных блоков Исследователи, подчеркивая их искусственность, в основном весьма позитивно оценивали их появление В отдельных случаях это даже вело к переоценке значения таких блоков, перспектив их развития К примеру, Г И Тафаев создание и деятельное"! ь в 1995 ходу крупных избирательных блоков центристской направленности -«Наш дом — Россия» (блок Черномырдина), блока И Рыбкина расценивал как «попытку вытеснить из новых парламентских органов радикалов, как «правых» так и «левых» и перейти к реальной демократии» 21 Таким образом, «реальная демократия» представлялась многим как двухпартийная система по американскому образцу, а стремление к ней в ряде случаев порождало, на наш взгляд, очевидно преждевременные оценки отдельных избирательных объединений
В связи с приведенным примером отметим, что в силу политической злободневности избирательной проблематики многим работам историков присуши очевидные политические пристрастия, придающие им оттенок политологических исследований. В частности, многие исследователи сожалеют о «распыленности демократических сил», оформившейся в 1990-е годы 24 На наш взгляд, это заставляет задуматься не только об оценочной составляющей такого рода публикаций, но и об объективной природе тех сил, которые провозгласили себя демократическими, а также о реальной социальной базе такой демократии
21 Тафаев Г И Региональная многопартийность в условиях трансформации российского
общества проблемы формирования и функционирования (на материалах республик
Поволжья и Приуралья в 80-90-х гг ) Дисс докт ист наук М , 1995 С 14
24 Анохин М Г Выборы как фактор демократического обновления политической системы //Вест Московского университе 1а Сер 18 Социология и политотогия 1998 № 4, Динес В Николаев А Выборы как индикаюр политических процессов в постсоветской России// Власть 1998 № 3, Проблемы народного представительства в Российской Федерации М 1998, Эксперты о факторах демократической консолидации России Ч 1 Избирательный процесс президентские выборы как платформа для региональных //Полис 1996 № 4, Комаровскии В Демократия и выборы в России // Социс 1996 №6, Гетьман Г Я Голосов Г В Политические партии Свердловской области // Мировая экономика и международные отношения 1998 №5, идр
Высоко оценивая содержательность трудов по истории российского избирательного процесса в 1987-1999 годы, следует отметить, что в силу незначительной временной отдаленности периода, ими лишь начато осмысление отмеченной проблематики В данной связи автором в ходе исследования широко привлекались работы специалистов смежных научных дисциплин Весьма важное значение имели работы политологов и социологов, ко горыми изучались как выборы в Федеральное Собрание РФ,25 так и местные выборы 26 В целом, изучение особенностей электорального поведения россиян и формирования политической культуры избирателей оформилось в отдельное направление исследований 27 Среди хорошо разработанных вопросов отметим проблемы изучения личности и имиджа политического лидера,28 развития электорально-правовой культуры, влияния на выборы индивидуального и общественного «избирательного сознания» 24
В силу своего огромного влияния на ход и результаты избирательных кампании большой интерес вызывала также тема использования средств массовой информации и применения особых информационных технологий10
21 Федеральное Собрание России опыт первых выборов М , 1994, Новиков С В Выборы 1996 Омск, 1997, Итоги выборов в Гос) дарственную Думу и перспективы политическою развития России М , 1996, и др
^ Особая зона выборы в Татарстане Ульяновск, 2000, Аяцков Д Ф , Воподин В В, Луканюв Л А Модель организации власти в субъектах Российской Федерации Саратов, 1997, Андреев В В Гафаев Г И Избирательный процесс в Чувашской Республике 4 1 Чебоксары, 1998, Избнратечыгая система Республики Марий Эл в )словияч демократизации общества Йошкар-Ола, 1949, Избирательная система и современные избирательные техпотогии, и\ использование в регионах Материалы Всероссийской научно-практической конференции М, 2003, и др
27 Колосов В Туровский Р Электоральная карта современной России генезис, структура эво ноция // Полис 1996 №4, Комаровский В Демократия и выборы в России теория и исюрия вопроса//Социс 1996 №6, Ков №р 4 И Избирательные технологии российский и зарубежный опыт М, 1995, Мирошниченко А А Выборы от замысла до победы (предвыборная кампания в российском регионе) М, 2003, и др
24 Гринбер1 1Э Потишческая реклама портрет лидера М, 1995, Идиатуллина КС Личностные факторы государственных политических лидеров республик РФ // Государственное и муниципальное управление история, теория, практика Казань 2002, и др
29 Представительная демократия и электорально-правовая культура. М, 1997, Зубов А Б Терещенко А Г Ценностные ориентации российских избирателей проблемы анализа и тенденции развития //Российский исторический журнал Балашов 1998 № 2, Туманов С В Этекгорат России в 1993-1995 годах // Власть 1996 № 5, и др
10 Пишо-Душинский М Средства массовой информации и выборы М , 1998, Ташматова Е В Роль СМИ Краснодарского края в эволюции электоральных предпочтении в период
Оптимизация финансирования выборов, создание системы финансового контроля в избирательном процессе и модели правового регулирования финансирования выборов стали предметом исследований многих работ с участием членов центральной и региональных избирательных комиссий 31
Большое внимание учеными уделялось изучению проблем развития избирательного законодательства, юридических гарантий избирательного права, взаимосвязи федерального и региональною законодательства12
Изучение российского политического, в том числе избирательною процесса активно осуществлялось и западными учеными, внимание которых в первую очередь привлекали проблемы легитимности выборов " Интересный пласт исследований представляют собой работы иностранных наблюдателей, которые дают весьма интересные, а подчас - неожиданные оценки федеральных и региональных выборов м
В целом, проведенный историографическии анализ показал, что российские избирательные кампании привлекают к себе пристальное
избирательных кампаний 1991-1996 годов Дисс канд филол наук Краснодар, 2000 Российские СМИ в избирательных кампаниях 1999 и 2000 годов Материалы конференции Национального Института Прессы 25-26 апреля 2000 г M , 2000, и др
11 Колюшин Е И Финансирование выборов (правовые вопросы) // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 1998 № 1, Финансовые отчеты избиратечьных комиссий, кандидатов, избирательных объединений (блоков) // Весшик Центральной избиратетыюй комиссии Российской Федерации 1996 № 6,7,10, 17, 19, и др
12 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации M, 1999, I етьман В Я Создавая правила игры российское избирательное законодательство переходного периода // Потис 1997 №4, Вешняков АЛ Избиратетьные стандарты в международном праве и их реатизация в законодательстве Российской Федерации Дисс кавд юрид наук М, 1997, Веденеев IOA Источники избирательного права Российской Федерации // Всстпик Центральной избиратетыюй комиссии Российской Федерации 2003 № 6, и др
11 Burton M , Gunther R and Higley J Introduction Elite Transformations and Democratic Regimes / Elites and Democratic Consolidation in Latin America and Southern Europe // J Iligley and R Gunther (eds ) Cambridge, 1992, Dogan M, Iligley J (eds) Elites, Crises, and the Origins of Regimes Lanham, MD, 1998, Breslauer G Boris Yeltsin as Patriarch // Post-Soviet Affairs 1999 Vol 15 № 2, Leonard W Spiel mit dem Feuer [Russlands schmerzhafter weg zur Demokratie] Lübbe, 1998, Busshoff H Politische Legitimität, Überlegungen zu einem problematischen Begriff Frankfurt, 1996, The 1999-2000 elections in Russia Their impact and legacy / Ed by Vicki L Hesli, William M Reisinger Cambridge, 2003, и др
14 Журавски M Я быт иностранным наблюдателем // Власть 1994 №1, Маргелло С
Выборы в России глазами американцев // Бизнес и политика 1996 №1, Янг M , Лаунер M , Лихачева И , Вильяме Д, Ишияма Дж Политическая ар]ументация партий на выборах в Государственную Думу уроки усвоенные и неусвоенные // Политая 1997 №2, и др
внимание исследователей, порождают острые дискуссии Это обстоятельство 1ребует дальнейшего комплексного осмысления данной проблематики
В разделе осуществлен также анализ нсточниковой базы работы, представляющей комплекс опубликованных и архивных документов и материалов
Среди открытых публикаций, следует, прежде всего, выделить документы органов государственной власти и управления, определявшие приоритеты избирательной политики Важными опубликованными источниками явились Конституции, Законы РСФСР и РФ, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания Российской Федерации 15 Они позволяют проанализировать основное содержание государственных решений по вопросам нормативно-правового регулирования избирательного процесса Большую практическую ценность для исследования отдельных аспектов избирательной политики представляют тематические сборники нормативно-правовых актов 16 По своему значению к ним примыкает Федеральная целевая программа повышения правовой культуры нзбираюлсй и организаторов выборов в Российской Федерации Большое значение для изучения научной проблемы имели рииональные нормативные ак1ы17
Особое место в диссертации отводится международным правовым и иным актам
Важным источником исследования выступают решения российских судебных инстанций 19
Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России М, 1993 Собрание законодательства РФ (СЗ РФ), Собрание актов Президента и Правшельеша РФ (САПП), Закон о выборах народных депутатов СССР М , 1988, Закон о выборах народных депутатов РСФСР М, 1989, ФЗ от 19 сентября 1997г «Об основных гарантиях избирлельных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // СЗ РФ 1999 №14 Ст 1653,и др
% Выборы Федеральное законодательство М, 1996, Избирательное право России (в документах) // Огв ред ОЕ Кугафин Т 1-3 М , 1999, идр
17 Конституции республик в составе Российской Федерации Сб документов Выл 1-2 М , 2000-2001, и др
18 См Проект Европейской конвенции о стандартах выборов, избирательных прав и
свобод Сборник материалов и документов М , 2006, и др
В источниковом плане автор опирался также на статистические и справочные издания,40 данные различного рода мониторингов 41 Широко использовались в диссертации периодические издания - «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», «Журнал о выборах», «Избирательное право» и ир
Особое значение для разработки темы исследования имели архивные материалы Для характеристики кампаний советской эпохи, автором привлекались документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСГ1И) В РГАНИ исследовались протоколы съездов и пленумов ЦК КПСС, материалы Секретариата ЦК КПСС, документы отделов ЦК, а также разнообразные по своему составу документы Ф 89, представленные в Конституционный суд РФ по «делу КПСС», в РГАСПИ - документы фонда ЦК КПСС (Ф 17), в ГАРФ - документы Съезда народных депутатов РСФСР
Наряду с этим автором были изучены документы фондов местных комитетов КПСС в Центрах документации новейшей истории Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев (ЦДНИРО, ЦДНИКК, ЦДНИСК), отразившие особенности проведения избирательных кампаний на Юге России в 1987-1990 годах
Для изучения избирательных кампаний 1993-1999 годов большое значение имели документы текущих архивов Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (ЦИК РФ), Министерства юстиции РФ Наряду с
34 Избиратеш.ные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации в
решениях Верховною Суда Российской Федерации (1995-2000) В 2-х тг М, 2001,
Избирательное право и избирательный процесс в решениях Конституционною Суда
Российской Федерации (1992-1999) // Отв ред А А Вешняков М, 2000, Судебная палата по
информационным спорам Нормативные акты, комментарии, обзор практики М, 1995, и др
40 Выборы депутатов Государственной Думы 1995 Электоральная статистика М , 1996,
Выборы-93 Партии, Бтоки, Лидеры Справочник М, 1993,идр
41 Российская Федерация Выборы в Государственную Думу 19 декабря 1999 г Итоговыи доклад ОБСЕ Варшава, 2000, и др
этим автором привлекались документы текущих архивов ряда администраций и законодательных ортнов отдельных субъектов Российской Федерации Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в работе
В целом, использование данного комплекса источников составило основу исследования, позволило автору решить его основные задачи
Во втором разделе - «Организационно-политическое и законодательное обеспечение российского избирательного процесса в 19871999 годах» исследованы проблемы эволюции избирательной системы России, изменений ее нормативно-правовых основ
В разделе показано, что в рамках политической реформы, закрепленной решениями XIX партийной конференции, 42 в СССР был восстановлен институт, символизировавший советскую демократию - Съезд народных депутатов Наряду с этим, Законом СССР «О выборах народных депутатов СССР», вводилась практика проведения выборов в условиях альтернативности и использования многомандатных избирательных округов 43 Очевидное расширение демократических основ избирательного процесса, в первую очередь, за счет развития советского парламентаризма, перехода к альтернативным выборам, увеличения числа субъектов, наделенных правом выдвигать кандидатов в депутаты и пр, однако же, не могло скрыть стремления КПСС поставить его иод полный контроль Автор отмечает противоречивость конституционной реформы 1988 г Она, в известном смысле, оказалась антидемократичной, так как выборы не были равными и прямыми, в треть депутатов избиралась от «общественных организаций» В итоге в округах судьба депутатского мандата определялась 230,4 тыс избирателей, тогда как в «общественных организациях» - 21,6 тысячами44
42 О демократизации советского общества и реформе политической системы (Резолюция XIX Всесоюзной конференции КПСС) //Коммунист 1988 №10 С 67-74
41 Закон СССР от 1 декабря 1988 года «О выборах народных депутатов СССР» // Известия 1988 4 декабря
44 ТА Министерства юстиции РФ
В целом, задача реформирования избирательной системы в рамках существующей политической системы оказалось весьма трудной Лишь под напором общественною мнения на основе 164 тысяч замечаний граждан б [.тли внесены поправки в 110 статей законопроектов «О выборах народных депутатов РСФСР» и «О выборах народных депутатов местных Советов РСФСР» В итоге, однопалатная структура ВС РСФСР в 1989 году была трансформирована в двучленную структуру - Съезд народных депутатов и двухпалатный Верховный Совет При этом с отменой практики квотирования Mecí для КПСС, общественных организаций, весь состав Съезда народных депутатов РСФСР стал избираться непосредственно населением страны
Дальнейшее изменение избирательной системы, оказавшее воздействие на избирательные кампании 1990-х гг, отличалось известной противоречивостью Так, уже в 1992 г был осуществлен переход от мажоритарной системы абсолюшого большинства (в рамках двухтурового голосования) к системе огносшечьного большинства,46 а затем, в 1993 г , была использована смешанная система при выборах депутатов нижней палаты Федерального Собрания и мажоритарная избирательная система при выборах Совета Федерации О трудности становления новой избирательной системы свидетельствовало и то, что Конституцией 1993 года, 1де вовсе отсутствовала отдельная статья, определяющая характер избирательной системы, peí ламентировался весьма ограниченный объем вопросов данного плана
В течение 1990-х гг особенностью избирательного процесса в России стало то, что он определялся не на путях кодификации избирательного законодательства, а на основе принятия ряда отдельных законов Первым в их ряду был рамочный по своему характеру федеральный закон 1994 г ,47 в котором были закреплены общие принципы
41 В Президиуме ВС РСФСР // Правда 1989 17 октября
Закон РФ от 17 января 1992 г № 2206-1 «О внесении допо тлении в Закон РСФСР «О выборах народных депутатов РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1992 №5 Ст 183
Федеральный закон от 6 декабря 1994 г № 56-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Россинской Федерации» с изменениями и дополнениями от
26 ноября 1996 г № 139-Ф3 // СЗ РФ 1994 Ст 33 Ст 3406
избирательного права На данной основе в 1995г был создан ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ» В разделе показано, что его принятие встретило большие трудности, поскольку президентский проект, ориентированный на расширение регионального представительства и уменьшение влияния «столичных политических групп» встретил серьезное противодействие депутатов Государственной Думы 4Ь
Неустойчивость существовавшей нормативной базы в последующем потребовала принятия новых законов к очередным выборам При этом доминирующие властные группировки стремились менять законодательство «под себя» В новых условиях центральной проблемой стало определение статуса растущего числа избирательных объединений, число которых уже на парламентских выборах 1995 г выросло более чем вдвое, причем более половины из них, по сути, не являлись политическими блоками 44
Лишь после президентских выборов 1996г в стране стала набирать силу тенденция к усилению регламентаиии избирательных кампаний Наряду с этим возросла роль федерального центра в регулировании выборов в субъектах РФ К концу периода это привело к более четкому отдепению политических объединений от неполитических, детальной регламентации избирательных процедур на региональных выборах 50
В заключение автор обосновывае1 вывод том, что, несмотря на обширность, обнщм итогом развития федерального избирательного ¡аконодательст на стало преимущественно количественное накопление нормативного материала
В третьем разделе - «Выборы в органы представительной власти в условиях углубления кризиса советской политической системы (1987-1991 гг)» исследован процесс обновления советской избирательной модели
В разделе показано, что в контексте провозглашенной политической реформы уже летом 1987 г в 162 районах страны в качестве эксперимента
44 ТА Государственной Думы ФС РФ
49 ТА Совета Федерации ФС РФ
«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»//СЗ РФ 1997 №38 Ст 4339
прошли выборы в мссшые Советы на новой основе Их особенностью стали - провозглашение принципа альтернативности и введение институт «резервною депутата», получавшего право совета 1елышго голоса В порядке эксперимента в ряде районов были образованы многомандатные округа, где избирались не менее 3-х депутатов м В целом, выборы дали интересные результаты С одной стороны, парткомы сохранили контроль над ситуацией на всех стадиях избирательного процесса," но с другой - в своем большинстве «резервными депутатами» (т е кандидатами, не набравшими должного количества голосов) оказались партийные руководители Тем не менее, на официальном уровне эта статистика была проигнорирована Очевидные проблемы не замечались Отмечалась лишь положительная тенденция возрастания активности граждан ,3
Дальнейшее углубление процессов демократизации нашло свое отражение в выборах народных депутатов СССР 26 марта 1989 года Автор доказывает, что исследовать их на предмет соответствия традиционным критериям демократичности, тем более, подвергать уничюжающей критике -неоправданно Уже изначально треть депутатов не избиралась, а назначалась (КПСС, ВЛКСМ и пр ) Таким образом, речь шла о выборах лишь двух третей состава Съезда ,4 В разделе уделяется особое внимание анализу основных процедурных вопросов, связанных с обеспечением партийного контроля на выборах В частности, изучена практика проведения окружных предвыборных собраний, являвшихся одной из наиболее эффективных форм отсева политически нелояльных кандидатов
Выборы 1989г отличались высокой активностью электората Свыше половины избирателей в той или иной форме участвовали в выдвижении и обсуждении кандидатур, 70-80% знали или представляли в общих чертах платформы кандидатов округа, более 30% знакомились с соответствующими
РГАСПИ Ф 17 Он 146 Д 889 JI4 ,2 РГАНИ Ф 9 Пер 11 Д 130 Л 1 " Горбачей М С Избранные произведения Т5 С 421 ,4 РГАНИ Ф 89 ОпЗ Д 231 Л Л 1-2 "См напр РГАСПИ Ф 17 Оп 146 Д 972 Л Л 50-51
материалами СМИ 56 Впервые за долгие годы на выборах определилась проблема несанкционированной политической активности избирателей В ряде случаев довольно серьезная борьба развернулась уже на стадии выдвижения кандидатов Это привело к образованию на Съезде, но сути, оппозиционной межрегиональной депутатской группы - около 250 человек 57 Вместе с тем выборы показали неразвитость демократической процедуры В это время еще не привлекли пристального общественного внимания вопросы гарантий избирательных прав граждан Мало актуальными оставались вопросы финансового контроля за расходованием средств па проведение предвыборной кампании, за ходом голосования, порядок подсчета голосов, публикация результатов выборов
Ситуация существенно изменилась на российских выборах 1990 года, показавших углубление кризиса г. рядах КПСС Уже предвыборная кампания, по оценке самих партийных работников, велась крайне вяло «сейчас в ЦК отделы вообще отстранены от предвыборной кампании Бюро ЦК по РСФСР, о котором говорили, пока нет Чего же мы ждем - провала9 Он будет» 58 На этом фоне формирующееся широкое демократическое движение выступило уже в качестве достаточно мощной силы, осуществлявшей скоординированную политику в различных регионах страны 54 Лидеры движения, нередко сами принадлежавшие к КПСС, действовали напористо, даже агрессивно, открыто противопоставляя себя официальной власти Их успеху способствовало и то, чю в России были ликвидированы «фильтры окружных собраний», представительство от общественных организаций
В итоге, мартовские выборы 1990 г, проводившиеся одновременно во все уровни представительной власти - от сельских и поселковых Советов до Верховного Совета привлекли более 70% избирателей В данной связи рассмотрена практика формирования в ходе выборов «вертикальных»
Правда 1989 12 апреля
,7 РГ АНИ Ф 89 Оп 2 Д 155 Л 8
58 Воротников В И А было это так Ш дневника члена Политбюро ЦК КПСС М , 1995
С 301-302
'9См Г АРФ Ф 10026 Оп 1 Д39 Л 50
предвыборных блоков В контексте снижения избирательной активности, отмечено, что результаты выборов подтвердили формулу перестройки как соединения власти с собственностью В частности, социальную основу Съезда составили представители среднего звена номенклатуры Решающую роль они приобрели и на уровне местных Советов60 В идейно-политическом плане победу в избирательной борьбе одержали «демократы» Их приход во власть уже в результате выборов 1990г вполне состоялся
В целом, по мере усиления группы Б Ельцина, начался постепенный демонтаж системы предегавительной демократии советского тина В разделе показано, что в первую очередь это отразилось на уровне региональных Советов, которые конституировались как «основное звено в системе местного самоуправления» 61 При этом центральное значение здесь приобрела проблема избрания депутатского корпуса
В заключение в разделе обоснован вывод о том, ню избирательные кампании 1987-1990 гг не позволили в полной степени на вполне демократической основе обеспечить переход от дискредитировавшего себя принципа «единства власти» к принципу разделения властей
В четвертом разделе - «Избирательные кампании в Федеральное Собрание и представительные органы власти субъектов Российской Федерации» изучены особенности выборов 1993-1999 годов
В разделе показано, что характер трансформации российских органов представительной власти был предопределен углублением противостояния между Президентом и Верховным Советом РФ В данной связи выборы в новый высший законодательный орган страны, назначенные на 12 декабря 1993 года, взяли старт в условиях чрезвычайного положения и проходили в крайне сжатые сроки Определенный отпечаток на них наложили также внесудебное приостановление Министерством юстиции, а затем «выдача разрешений» на возобновление деятельности ряда оппозиционных партий
^Сч нанр Народный депутат 1991 №1 С 36
6 Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета СССР 1990 №16 С 267
62 ТА Министерства юстиции РФ
В то же время, в них в целом был обеспечен довольно высокий уровень соответствия демократическим стандартам Более того, в борьбе за общественное мнение, Б Н Ельцин согласился с необходимостью проведения выборов в Совет Федерации 61 Избирательные объединения и независимые кандидаты получили, в целом, равные возможности использовать принадлежащие государству ресурсы По мнению британских наблюдателен, власти стремились «обеспечить честную состязательность, например, посредством предоставления одинакового времени телевизионного вещания для каждой из партий» 64 Впервые в избирательной практике России было также осуществлено целевое государственное финансирование избирательных объединений (по 100 млн рублей) 65 Свидетельством максимально возможной в тех условиях демократичности выборов стали и их итоги, свидетельствовавшие о победе оппозиции на выборах в Госдуму Продолжением данной тенденции стали проведенные в конце 1993 - июне 1994 гг в 72 регионах выборы представительных органов власти субъектов Федерации 66
Особое внимание автор обращает на принципиальную линию БН Ельцина на обеспечение избирательною процесса, несмотря на попытки части президентской команды дезавуировать результаты выборов (19931994гг) или же отказаться от их проведения (1995г, 1999г)
Показано, что уже в рамках выборов 1993 г их участники широко использовали доступные административные, кадровые, финансовые ресурсы подконтрольных предприятий, организаций, общественных союзов и объединений Особенно заметным это было на примере выборов Совета Федерации Логическим завершением данной практики стало характерное для избирательных кампаний целенаправленное формирование получавшего широкую поддержку исполнительной власти пропрезидентского
См Бголчстень Центральной избирательной комиссии РФ 1993 №3 С 5-16 Доклад группы британских наблюдателей за проведением парламсшских выборов в России 20 декабря 1993 г М , 1993 С 4
ТА Центральной Избирательной комиссии РФ ьб ТА Совета Федерации ФС РФ
избирательно! о блока на выборах в Госдуму В 1993г такую роль выполнил «Выбор России», в 1995т - «Наш дом - Россия» (НДР), в 1999 - «Единство» («Медведь») и «Otchccibo - вся Россия» (ОВР) Наряду с этим, серьезной проблемой на выборах стала проблема доминирования лиц, занятых на государственной службе, что стало главной болезнью на региональных выборах
Несмотря на широкое использование властью административного ресурса, итоги выборов нередко оказывались неожиданными, более того, шокирующими (особенно на парламентских выборах 1993 и 1995 гг) Несомненно, это способствовало повышению активности избирателей, заметно выросшей на парламен гских выборах 1995 года и, в целом, сохранившейся на прежнем уровне в 1999г В самой существенной степени она коррелировала с активностью избирательных объединений, пик которой пришелся на выборы в 1 осдуму 1995г, в ходе которых выставили свои списки 43 избирательные объединения (13 в 1993г, 26 - в 1999г ) 67 Крайняя пестрота политических сил, как следствие неудачи формирования крупных коалиций,68 более того, дальнейшее их дробление, заметно хаотизировали избирательный процесс, запутав как избирателя, так и Центризбирком Не соглашаясь с тем, что это была главным образом «тонкая политическая игра» правящей группы, 69 автор доказывает, что в интересах власти было укрупнение избирательных блоков, что подтвердили выборы 1999г
В отличие от парламентских выборов политические партии не смогли в полной мере заявить о себе в per ионах В итоге, и во второй половине 1990-х гг лишь в двух pei попах - Красноярском крае и Свердловской области порядок формирования местных представительных органов был схож с федеральным (половина депутатскою корпуса избиралась по округам, а половина - по партийным спискам)
В разделе рассмотрены объективные социально-политические условия, порождавшие разнообразие моделей электорального поведения россиян В
67 ТА Министерства юстиции РФ <л Тд Государственной Думы ФС РФ
64 Бабурин С Без КПРФ не со ада гынирокий народный фронт//Правда 1996 24 января
рамках распространенной практики выделения на избирательном поле четырех основных политических сил - объединений национально-патриотической, левой, центристской и демократической ориентации, исследованы изменения электоральных предпочтений избирателей в 19931999 гг Показано, что выборы, в целом, показали слабость социальных позиций демократических и реформаторских сил, смещение симпатий в сторону левого спектра В данной связи особое внимание обращено на освещение особенностей выборов в «красном поясе» регионов с преобладанием избирателей коммунистической ориентации В целом, автор приходит к выводу об известной устойчивости «политического ландшафта» России в 1993-1999 гг Наряду с этим, установлено нарастание недовольства избирателей властью, числа голосующих «против всех» 70
Помимо широкого спектра выявленных политических предпочтений избирателей, выборы показали крайнюю ноляризованность и при этом -неустойчивость пристрастий российского избирателя Автор отмечает его известную эмоциональность, в силу чего решение нередко принималось им в самый последний момент При этом данная категория избирателей в течение 1990-х и в основном была склонна отдавать голоса более радикальным силам Лишь к концу 1990-х гг, особенно в парламентских выборах 1999г стало заметным существенное усиление настроений центристского плана
В заключение, определяя общие итоги избирательных кампаний 19931999 гг, автор обосновал вывод о том, чю, несмотря на очевидные издержки, они имели исключительно важное значение для утверждения в России фундаментальных основ гражданского общества
В пятом разделе - «Роль политических партий в избирательных кампаниях 1993-1999 годов» изучена проблема взаимовлияния особенностей партогенеза и избирательного процесса в Российской Федерации
В разделе показано, что выход из монопартийной системы изначально актуализировал вопросы формирования политических партий, что нашло
70 ТА Центрачьной избирательной комиссии РФ
отражение уже в ходе кампании 1990 г в опубликованных «Демократической Россией» особых «избирательных списках кандидатов» 71 Однако пестро 1а движения в итоге не позволила создать на данной основе действительно работоспособную парламентскую фракцию
Качественно иная ситуация сложилась на парламентских выборах 1993 года В рамках жесткого президентского курса на проведение выборов, прежде всего, на партийной основе и в условиях введения смешанной системы мажоритарно-пропорционального представительства на выборах в Государственную Думу партии начали превращаться в серьезную политическую силу Автор доказывает, что данный процесс, хотя и не оправдавший надежд его инициаторов, в преддверие парламентских выборов 1995 г поставивших вопрос о сокращении партийных квот,7" способствовал формированию политически структурированного парламента Поэтому он рассматривается как важный фактор демократизации политической системы В разделе показана относительная слабость молодых организаций, которые первоначально выступали на выборах как «протопартии» В частности, в 1993 г из 140 общероссийских объединений, имевших возможность участия в выборах, насчитывалось всего 30 собственно политических партий Причем из зарегистрированных до 1993 г выступили самостоятельно лишь ДПР и ЛДПР 73 В данной связи отличительной чертой российского и $бирателыюго процесса в 1990-е годы стала максимальная активизация внутри- и межпартийного взаимодействия, нацеленного на формирование широких избирательных блоков В целом, данный процесс привел к более четкому идеиному размежеванию политических партий и движений, обусловил выделение 1руппы наиболее влиятельных партий
Основное внимание в разделе сосредоточено на осмыслении нереализованных возможностей формирования партиино-политической сис(емы В данной связи показано, что выборы выявили известную
РГАНИ Ф 2 Оп 14 Д 1225 Л Л 1-4 72 ТА Государственной думы ФС РФ
71 ТА Министерства юстиции РФ
ограниченность вошожностей манипулирования электоратом При этом своеобразным итогом уже первых парламентских выборов, вызвавших у «демократов» шок, по мнению автора, стало закрепление неопределенности правового статуса партий В основном оно было связано с продолжением в 1995 и 1999 гг настойчивых попыток оперативного формирования «партий власти», лишь отдаленно соответствовавших классическому образу политической партии («Выбор России», «НДР», «ОВР», «Единство»), которым, несмотря на серьезный успех, так и не удалось добиться запланированной победы В конечном счете, практически в рамках всего периода это не позволяло четко определить различия между партиями и избирательными объединениями
В числе других проблемных моментов в разделе особо рассмотрен процесс определения роли партий в выборах, связанный с борьбой вокруг вопроса о сохранении смешанной избирательной системы на выборах в Госдуму с сохранением пропорции мажоритатных и партийных депутатов 50 50 В данной связи установлено, что платой за это для Думы, помимо обеспечения необходимого режима выборов Президента и отказа от избрания Совета Федерации,74 стала общая принципиальная лояльность
Рассматривая российский партогенез, автор показывает, что он в решающей степени определялся потребностями парламентских выборов В данной связи к числу основных особенностей парюгенеза отнесены его стремительная коммерциализация и бюрократизация, во многом придававшие деятельности партий на выборах закулисный характер, а также преимущественно столичный характер большинства партий, не имевших реальной базы в провинции, что было особенно очевидно на местных выборах
В рамках периода в основном была пройдена стадия механического роста численности политических партий, особенно заметного в середине 1990-х гг (83 партии в 1995 I )73 В целом, эю имело позитивное значение,
7' ТЛ Государственной Думы ФС РФ " IА Министерства юстиции РФ
поскольку население фактически не знало о существовании основной части партий С их программными документами были знакомы считанные проценты избирателей Отмечая toi факт, что даже в оценке признанных думских партий избиратели ориентировалось в основном на лидеров, а не на содержание партийных программ, следует признать, что в рамках рассматриваемого периода партии не сумели завоевать должный авторитет Неизбежным следствием такого рода политической партийной активности стали явные процессы департизации значительной части населения, распространения недоверия к политикам
В шестом разделе - «Проблемы организации избирательных кампаний и технологии их проведения» осуществлен анализ вопросов, связанных и техническим обеспечением выборов
В разделе показано, что самый первый опыт проведения альтернативных выборов выявил общее значение порядка организационного и информационно-технического обеспечения выборов, показал необходимость его изменения Уже на российских выборах 1989 г оппозиция не ограничилась традиционным ведением кампании, организацией массовых акций (митинги, демонстрации и пр ), инициировав и проведя судебные иски, голодовки, разнообразные акции эпатажного плана Впервые заявила о себе и альтернативная печать 1ь Новые условия проведения избирательной кампании потребовали от КПСС отработки адекватных организационных механизмов Однако специфика сложившейся ситуации состояла в отсутствии у нее реального опыта проведения избирательных кампании на конкурентной основе
В данной связи с конца 1980-х гг начинается работа по освоению технологий проведения выборов, наработанных на Западе 77 Пожалуй, впервые в советской истории исследователи заговорили об эффективности использования в ходе выборов услуг профессиональных фирм 78 Вслед за
76 См напр ЦДНИСК Ф 1 Оп 4 Д 883 JIЛ 2-9
77 РГАСГ1И Ф 89 On 1 Д 1544 JI JI 1-15
78 См напр Никонов В В Политические партии США и избирательные кампании'/ Идеологическая работа проблемы, поиск, опыт 1989 №4
популяризировавшими западный опыт публ -[нациями в партийных сборниках, уже с 1989г в СССР стали непосредственно работать и западные специалисты в сфере избирательных технологий
Констатируя, что российская практика политического консультирования, технологии проведения выборов рождались в подражании западным образцам, автор показывает, что специфика российского политического процесса обусловила, с одной стороны, целый ряд принципиальных отличий в проведении избирательных кампаний, а с другой — быстрое развитие оригинальных технологий и собственной школы политическою маркетинга В основе данного процесса лежала стремительная профессионализация сферы организации избирательных кампаний
На смену избирательным кампаниям 1989-1993 гг , движимым в основном энтузиазмом и бескорыстием «групп поддержки», самоотверженностью самих кандидатов, в дальнейшем пришли моделируемые кампании Активное участие в них приняли специализированные структуры, занявшиеся политическим, избирательным маркетингом В частности, отметим «РК - центр» (В Руга), «Никколо М » (Е Егорова-Гантман), Институт политических исследований (С Марков), Фонд «Политика» (В Никонов), Фонд «ИНДЕМ» (Г Сатаров) и др Существенно изменились и способы предвыборной агитации Если на начальном этапе наибольшее значение имели средства печати, традиционные встречи с избирателями, то уже в 1993 г на главное место, особенно на парламентских выборах, выдвинулись электронные СМИ 14
Среди наиболее проблемных моментов выборов автор особо рассматривает изначально обнаружившееся несовершенство системы финансирования избирательных кампаний, 80 а также широкое распространение так называемых «грязных технологий» При этом опыт в данной сфере нарабатывался крайне быстро В частности, если поначалу так
14 ГА Цен тральной избирательной комиссии
80 См напр Организация купит партию для Государственной Думы // Российская газета 1993 2 ноября
называемые антимаркетинговые акции, к примеру, показ накануне выборов 12 декабря 1993 г разоблачительного фильма о В Жириновском, нередко проваливались, то в последующем их эффективность существенно повысилась В разделе показано, что колоссальные масштабы в стране принял также прямой и косвенный подкуп избирателей
Вместе с тем, автор учитывает, что в арсенале сомнительных средств основное значение на выборах все же имели не избирательные технологии, а использование преимуществ административного ресурса (при выдвижении кандидата, размножении и распространении предвыборных материалов, в плане обеспечения доступа к СМИ и пр ), которое показало, что власть по-прежнему в значительной степени оставалась самодостаточной
Тем не менее, несмотря на наличие серьезных проблем в организации выборов, их результаты позволяют утверждать, что, в конечном счете, решающее значение имело вполне самостоятельное мнение избирателя В частности, это показал успех ЛДПР на парламентских выборах 1993 года, а также достигнутый фактически вопреки рекомендациям политтехнологов успех КПРФ на выборах 1995 и 1999 годов В конечном счете, этот вывод подтверждается и данными широкого международного мониторинга
В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения, и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной научной проблематики
По гсмс исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК
1 Измайлов В 3 Выборы 1993 года и проблемы становления российского парламентаризма // Научная мысль Кавказа Научный и общественно-теоретический журнал 2004 №3. С 19-27 (0,5 п л )
Монографии
2 Измайлов В 3 Четвертак Ю Ю Информационные войны в российских региональных и местных выборах Краснодар, 2003 103 с (8,5 п л )
3 Измайлов В 3 Избирательная система Российской Федерации и ее роль в становлении российской государственности М «ФЭРИ-В», 2006 114 с (9,0 ил)
4 Измайлов В 3 Избирательные кампании в Российской Федерации (19871999 гг) М Альфа-Полиграф, 2006 208 с (19,0пл)
Брошюры
5 Измайлов В 3 Реформа избирательной системы Российской Федерации 1993 года Краснодар, 2001 38 с (2,5 п л )
6 Измайлов В 3 Молодежь и выборы российский опыт 1990-х годов Краснодар, 2002 39с (3,0 пл)
7 Измаилов В 3 Либерально-демократическая партия России опыт участия в избирательных кампаниях 1990-х годов Славянск-на-Кубани СГПИ, 2002 40 с (3,0 п л)
8 Измайлов В 3 Финансирование избирательных кампаний опыт 1993-2000 годов Краснодар, 2004 40 с (3,0 п л )
Статьи
9 Измайлов В 3 Избирательный процесс в России пути реформирования // Политические процессы в условиях современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции Краснодар, 1999 С 7984 (0,8 п л )
10 Измайлов В 3 Избирательная кампания в 1990 г опыт проведения, уроки // Становление российской демократии проблемы и достижения Пенза ПГТУ, 2001 С 55-63 (0,6 п л )
11 Измайлов В 3 Электоральные технологии вариан ты классификации// Человек Сообщество Управление Краснодар, 2002 №2 С 44-52 (0,6 п л)
12 Измаилов ВЗ Выборы народных депутатов СССР 1988 г// Избирательная система России законодательство и практика М Союз, 2002. С 28-35 (0,5 пл)
13 Измайлов В 3 Реформа избирательной системы 1988 года и ее результаты // Российская государственность вчера, сегодня, завтра СПб СПИЭП,
2003 С 144-155 (0,6пл)
14 Измайлов В 3 Съезды народных депутатов история в лицах // Федеральное Собрание России опыт избиратетьных кампаний М МАДИ (ТУ), 2004 С 97-108 (0,8 п л )
15 Измайлов В 3 Политические партии и избирательный процесс (1993-2000 гг) // Российский политический процесс современные проблемы становления гражданского общества Сборник статей Новосибирск НГУ,
2004 С 122-130 (0,6 пл)
16 Измайлов В 3 Независимые кандидаты на парламентских выборах опыт 1990-х годов // Избирательная кампания в современном российском регионе Сборник статей М МОСУ, 2005 С 141-149 (0,5 п л )
17 Измайлов В 3 Общественное мнение как фактор политического процесса в современном российском обществе // Вестник Армавирского института социального образования Армавир, 2006 №1 С 28-36 (0,5 п л )
18 Измайлов В 3 Близняк Р 3 Социальное партнерство как механизм формирования гражданского общества // Проблемы формирования 1ражданского общества в России Материалы Всероссийской научно-практической конференции Краснодар, 2006 С 77-82 (0,4 п л )
19 Izmailov V Z Formation of Electoral Behavior Russian Democratic Experience // Society and Democracy Praia, 2006 №9 P 33-40 (0,6 пл)
20 Измайлов В 3 Технологии манипулирования электоральным поведением (институциональный аспект) // Перспектива - 2006 материалы Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Нальчик, 2006 С 28-36 (0,5 п л )
Тезисы
21 Измайлов В 3 О содержании понятия «электоральное поведение» // Сравнительная политология Тезисы докладов и сообщений участников научно-практической конференции Ростов-н/Д, 1999 С 91-93 (0,2 п л )
22 Измайлов В 3 Юрченко В М О возможной классификации избирательных технологий// Сравнительная политология Тезисы докладов и сообщений участников научно-практической конференции Ростов-н/Д, 1999 С 24-27 (0,3 пл)
23 Измайлов В 3 Парламентские выборы 1995 г в России // Россия в начале XXI века прошлое, настоящее, будущее Мат-лы международной научно-практической конференции 0 11-14 (0,2 п л )
Полп к печ 09 11 2006 г
Объем 2.0 п л_Заказ №521
Тир 100
Типография МП ГУ