автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Взаимодействие общественных объединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политологических наук Мокеев, Валерий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I.
ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ
КОМИССИЙ.
§ 1. Избирательные объединения и избирательные комиссии как субъекты избирательного процесса.
§ 2. Федеральное законодательство - о гарантиях избирательных прав общественных (избирательных) объединений.
Глава II.
НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕРОССИЙСКИХ 52 ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ
КОМИССИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Обеспечение реализации права общественных избирательных) объединений на участие в выборах
§ 2. Содержание и формы взаимодействия в периоды между федеральными выборами.
Глава III.
ПРАКТИКА И ТЕНДЕНЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
§ 1. Особенности участия избирательных объединений в региональных выборах.
§ 2. От избирательных кампаний - к системе комплексного взаимодействия.
Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Мокеев, Валерий Владимирович
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в процессе реформирования российского общества, построения соответствующей принципам демократии системы органов власти возрастает роль механизма выборов, способного обеспечивать ритмичную, подконтрольную закону и прозрачную для общественного мнения ротацию властных кадров, формирование выборных органов власти.
В общем контексте совершенствования существующей избирательной системы и законодательства о выборах1 высокую научную актуальность имеет проблема осмысления такого важного звена избирательного процесса, как взаимодействие общественных объединений2 и системы избирательных комиссий3 во время избирательных кампаний и в периоды между выборами.
Проблема взаимоотношений общественных объединений и избирательных комиссий актуальна для современной политической и правовой практики. Выборы стали важнейшим институтом системы политической демократии. В избирательный процесс как новую сферу социально-политической активности граждан включилось значительное число общественных объединений на федеральном, региональном и местном уровнях. Широкий пласт практического опыта, накопленного за годы ныне действующего избирательного процесса, необходимо изучать и использовать
1 Конституция Российской Федерации - М, 1993. Ст.80-109.
Федеральный закон от 19 сентября 1997 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" с изменениями и дополнениями, внесенными в него Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 55-ФЗ. М.: ЦИК России, 1999. С.5-11. Закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".
Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях". Сборник законодательных и иных правовых актов по вопросам выборов в федеральные органы государственной власти и референдума Российской Федерации. М. 1997. С. 101.
4 Федеральный закон от 19 сентября 1997 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации'4 с изменениями и дополнениями, внесенными в него Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 55-ФЗ. М.: ЦИК России, 1999. С.5-11. в подготовке предстоящих избирательных кампаний4, в работе по совершенствованию избирательной системы.
Актуальность темы обусловлена также той ролью, которую играют общественно-политические объединения в политической жизни общества, особенно с введением в Российской Федерации новой, мажоритарно-пропорциональной избирательной системы, давшей возможность общественным объединениям граждан реализовать право на участие в формировании органов государственной власти. С начала этого периода проведено три федеральных избирательных кампании: по выборам депутатов обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации в 1993 году, по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) в 1995 году и по выборам Президента Российской Федерации в 1996 году. Только за период с 1995 по 1998 годы проведено 189 избирательных кампаний по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти и выборам руководителей исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в 135 из них участвовали общественные (избирательные) объединения. Таким образом, общественно-политические объединения стали важнейшим субъектом избирательного процесса в Российской Федерации.
Многие положения федерального и регионального избирательного законодательства, касающиеся участия общественных объединений в выборах, неоднократно изменялись. Шел процесс отработки механизма и поиска оптимальных форм реализации демократических прав и свобод граждан, в том числе их объединений. Многое из того, что вносилось в избирательное законодательство и использовалось в правоприменительной практике при подготовке и проведении выборов, носило характер проб и экспериментов.
4 Федеральный закон от 19 сентября 1997 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" с изменениями и дополнениями, внесенными в него Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 55-ФЗ. М.: ЦИК России, 199|>. С.5-11.
В этой ситуации весьма важной была роль Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации как государственных органов, осуществляющих подготовку и проведение выборов, обеспечивающих реализацию и защиту избирательных прав граждан Российской Федерации. Им пришлось подготовить и принять значительное количество нормативных документов и методических материалов для обеспечения единообразного применения избирательного законодательства, в том числе и в части обеспечения прав общественных избирательных объединений по участию в выборах посредством выдвижения кандидатов.
В процессе подготовки и проведения федеральных и региональных выборов взаимная связь общественных, избирательных объединений и избирательных комиссий, их согласованные действия трансформировались в систематическое взаимодействие, в котором заинтересованы обе стороны.
Взаимоотношения политических партий, политических организаций, политических движений с избирательными комиссиями, выявление сущностных связей и отношений, которые складываются между ними как элементами политической системы и субъектами избирательного процесса, имеют высокую научную актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение избирательного процесса в современной России надо, на наш взгляд, отнести к числу ведущих и динамично разрабатываемых проблем политической науки. Так, на нынешний день анализ сущности, хода и результатов выборов в России за период 1993-1998 годов вылился в многотысячный поток научных работ различного характера и уровня5.
Как представляется, всю массу публикаций можно классифицировать следующим образом.
Первая группа - это работы общетеоретического плана. В них представлены точки зрения по концептуальному осмыслению феномена избира
5 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. 1993-1998. Опыт библиограф, указ./Под общ.ред.Иванченко А.В. М., 1998. тельного процесса как имеющего свои ценности, закономерности и механизмы политического явления, играющего одну из важных ролей в обеспечении демократии. К числу наиболее значимых и результативных работ этой группы следует отнести публикации: Т.А.Алексеевой, М.Г.Анохина, Ю.А.Веденеева, К.С.Гаджиева, М.В.Ильина, А.И.Ковлера,
B.С.Комаровского, В.Н.Краснова, В.И.Лысенко, А.Н.Медушевского, Г.В.Осипова, В.П.Пугачева, С.В.Устименко, О.Ф.Шаброва, В.Н.Шияна и других6.
Из работ зарубежных авторов здесь следует выделить труды: Г.Алмонда, Р.Арона, П.Бурдье, С.Вербы, Е.Вятра, Р.Даля, Р.Дарендорфа, М.Паренти, К.Поппера, Д.Растоу, Дж.Сартори, Э.Фромма, С.П.Хантингтона, Ф.Хайека, П.Шарана, Р.-Ж.Шварценберга и других7.
Вторая группа исследований - это публикации, посвященные анализу тех или иных институциональных характеристик и технологических сторон
6 Алексеева Т.А. Понимают ли обшествоведы свою собственную страну? / Выборы состоялись, выборы предстоят: Материалы сессии Академии политической науки, 13.01.96. М.: Мысль, 1996; Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М., 1996; Веденеев Ю.А. Теория и практика переходных процессов в развитии российской государственности // Государство и право. 1995. № 1; Гаджиев K.C. Заметки о перспективах демократии в России (к идеологии российской государственности). // Проблемы общественно-политической мысли в зеркале новой российской политологии. М., 1994; Ильин M.B., Мельвиль А.Ю., Федоров Ю.Е. Демократия и демократизация. // Политические исследования. 1996, № 5; Ковлер А.И., Смирнов B.B. Демократия и участие в политике: Краткие очерки истории и теории. М., 1986; Комаровский B.C. Выборные кампании в системе институтов демократии современного российского общества. // Политолог: взгляды на современность. Вып. № 6. М., 1995; Россия: партии, выборы, власть. / Под ред. Краснова В.Н. М., 1996; Кудинов О.П., Шипилов Г.А. Диалектика выборов. М., 1997. Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1997; Россия: власть и выборы / Осипов Г.В., ответств. ред. первой части; Березовский B.H., ответств. ред. второй части. М., 1996; Пугачев В.П. Демократизация: обшие условия и российская специфика // Вестник МГУ. Серия 18. 1995. № 2; Устименко
C.В. Сущность и формирование отношений политического представительства в современной России (политико-философский анализ). Диссертация доктора философских наук. М., 1996; Шабров О.Ф. Политическая система: демократия и управление обществом // Государство и право. 1994. № 5; Шиян В.Н. Ценности в современном российском политическом менталитете // Демократия и выборы: генезис, состояние, проблемы. Хабаровск, 1996. '
7 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии: Пер. с англ. // Политические исследования. 1992. № 4; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Бурдье П. Социология политики. М., 1993. Вятр Е. Социология политических отношений. Пер. с польск. М., 1979; Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство // Вопросы философии. 1994. № 2; Дарендорф Р. Дорога к свободе // вопросы философии. 1990. № 9; Паренти М. Демократия для немногих: Пер. с англ. М., 1990; Поппер К. Открытое общество и его время. В 2-х томах. М., 1992; Растоу Д. Переходы к демократии: политика динамической модели // Политические исследования. 1996. № 5; Сартори Дж. Вертикальная демократия if Политические исследования. 1993. № 2; Фромм Э. Бегство от свободы. Пер. с анг|. М. 1989; Хантингтон С.П. Столкновение цивилизаций? // Политические исследования. 1994. № 1; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: Пер. С французск. В 3-х ч. М., 1999; Шаран П. Сравнительная политология. В 2-х ч. М., 1992. выборов, анализу хода и особенностей избирательных кампаний, деятельности тех или иных субъектов выборов, оценке электорального поведения избирателей. В этих работах анализируется статус избирательных объединений, расстановка партийно-политических сил на выборах, их предвыборные программы и платформы, особенности стратегии и тактики, методы ведения выборных кампаний.
В числе значимых и продуктивных работ такого плана можно назвать исследования СААвакьяна, А.С.Автономова, В.Н.Амелина, Е.Г.Андрю-щенко, В.И.Васильева, С.Е.Заславского, З.М.Зотовой, В.В.Лапаевой,
B.И.Наумова, А.Е.Постникова, В.И.Тимошенко, Ю.А.Юдина и других8.
Третья группа работ посвящена изучению проблем становления и функционирования системы избирательных комиссий как организационной основы избирательного процесса9.
8 Авакьян С.А. Выборы 1993/94 в Российской Федерации: правила и процедуры / Междунар. Благотв. Фонд полит.-правовых иссл. М., 1993. "Интерлигал"; Он же. Выборы-95 в Государственную Думу России / Междунар. Благотвор. Фонд полит.-правовых иссл. "Интерлигал". M.: Изд-во "Ассистент", 1995; Автономов А.С. Основные проблемы формирования партийной системы в России // Формирование политической системы России: Сб. Ст. / Ред. А.В.Кортунов; Центр. Конст. Иссл. Моск. Науч. Общ. фонда. М., 1996. С. 29-49; Амелин В.Н., Устименко C.B. Технология избирательной кампании. М., 1993; Андрюшенко Е.Г. Посредники или монополисты. "Российская газета", 17.10.94; Он же. Кому и зачем нужны партии. "Неделя", 1994, № 25; Он же. Страна нуждается в новых лидерах. Журнал "Российская Федерация", 1994, № 9; Васильев В.И.Выдвижение и регистрация кандидатов. Статус кандидатов // Правовая культура. Электоральная активность и телевидение. M.: Студия "Викон", 1996. С. 67-75; Заславский С.Е. Власть и политические партии в режиме выборов: становление института партийного представительства: политико-юридический аспект // Власть. - 1994. - № 4. - С.71-76; Зотова З.М. Партии России: испытание выборами. -М., 1994; Она же. Выборы в России: взгляд политолога. - М., 1996; Лапаева В.В. Выборы 1995 г.: опыт участия политических партий в избирательном процессе // Законодательство и экономика. - 1996. - № 3/4.
C.6-16; Она же. Политические партии в избирательном процессе // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. - 1996. - № 8. - С.35-49; Наумов В.И. Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации в вопросах и ответах: В помошь избирателю / Моск. Федерация профсоюзов. Учеб.-иссл. Центр. М., 1996; Постников А.Е. Законодательство и практика проведения выборов в субъектах Российской Федерации в 1993-1995 гг.: Основные тенденции и поиск оптимальной модели // Конституционное право: Восточноевроп. Обозрение. 1995. № 3. С. 14-20; Он же. Финансирование выборов: сочетание государственного и общественного начал // Правовая культура, электоральная активность и телевидение. М.: Студия "ВИКОН", 1996. С.76-83; Тимошенко В.И. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995 г.: Опыт, проблемы, перспективы // Вестн. Моск. Унта. Сер. 13, Политические науки. 1996. № 3. С.22-30; Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и российский опыт. Под ред. В.С.Комаровского - M., 1993; Технология успеха. Под ред. Анохина М.Г. и Матвиенко Ю.И. - M., 1995; Юдин Ю.А. Парламентские выборы 1993 года и проблемы развития избирательного законодательства // Федеральное Собрание России: Опыт первых выборов / Ин-т государства и права РАН. M., 1994. С.28-49.
9 Иванченко А.В. Избирательные комиссии в Российской Федерации: история, теория, практика. - M., 1996; Реформа избирательной системы в Италии и России: опыт и перспективы. - М., 1995; Избирательные комиссии: система, государственно-правовой статус, порядок формирования и компетенция // Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. - М., 1999. С.206-236; Избирательные комиссии и кандидаты в ходе избирательного процесса // Местная власть. 1998. № 3 (Спец.
Вместе с тем в современной политической науке и отечественных публикациях о деятельности политических партий не получили пристального внимания и всестороннего изучения такие вопросы, как степень адаптированности общественных объединений в избирательном процессе, организация их работы для осуществления уставных целей по участию в формировании органов власти, система их взаимоотношений с государственными органами. Вне поля зрения исследователей оказались вопросы взаимодействия общественных (избирательных) объединений и избирательных комиссий на федеральном и региональном уровне.
Цель диссертационной работы - раскрыть политико-правовые основы, направления и формы взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий на федеральном и региональном уровнях как одной из наиболее важных составляющих избирательного процесса в России и выражения его демократической сущности.
В соответствии с изложенной целью были поставлены следующие задачи:
- проанализировать теоретические и политико-правовые аспекты взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий;
- выявить основные направления и механизмы взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий в рамках избирательных кампаний и в периоды между выборами, подвергнуть системному анализу многообразие форм их взаимодействия;
- проанализировать факторы влияния указанного взаимодействия на уровень электоральной деятельности общественных объединений и на ее результаты;
Вып.). С.102-120; Колдаев В.М. Избирательное право и избирательная система Российской Федерации: Лекция. М.: МИИТ, 1993. 37 е.; Корчиго Е. Избирательные системы современности и Россия // Право и жизнь. 1997. № 12. С.30-36; Малый А.Ф. Избирательная система Российской Федерации: Учеб. пособие в схемах. Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 1995. 80 е.; Новиков Ю.А.Избирательная система России: 90 лет истории. М.: Манускрипт, 1996. 632 е.; Рыбаков А.В. Избирательное право и избирательные системы // Социально-политический журнал. 1998. № 2. С.113-122.
- вскрыть проблемы, возникающие в процессе взаимодействия избирательных объединений и избирательных комиссий, определить пути и способы их разрешения;
- сформулировать предложения по совершенствованию и развитию взаимодействия избирательных объединений и избирательных комиссий как перспективного правового и политико-организационного процесса, стимулирующего укрепление демократической сущности выборов и оптимизирующего формирование многопартийной системы.
Объектом исследования является деятельность политических общественных объединений и избирательных комиссий в современном избирательном процессе.
Предметом исследования является процесс взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий на федеральном и региональном уровнях в его сущности, особенностях и проблемах.
Общая рабочая гипотеза состоит в том, что взаимодействие общественных объединений и избирательных комиссий рассматривается автором как одна из сущностных организационных сторон избирательного процесса, обеспечивающая решение ряда его главных целей и выступающая в качестве одного из важнейших индикаторов его демократизма.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимодействие политических партий и других общественных объединений с избирательными комиссиями как основанная на правовых актах о выборах система согласованных избирательных действий и других совместных акций, выполняемых указанными субъектами избирательного процесса во время избирательных кампаний и в период между выборами с целью наиболее полной реализации электоральной функции политических общественных объединений по участию в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления, - это феномен в политической жизни России 90-х годов двадцатого столетия.
2. Взаимодействие политических партий, организаций, движений и избирательных комиссий при многообразии его направлений, этапов, стадий, форм и акций формирует в современной избирательной системе Российской Федерации многоуровневую подсистему горизонтальных и вертикальных связей и отношений, которые складываются между указанными субъектами избирательного процесса на федеральном и региональном уровнях.
3. Взаимодействие общественных (избирательных) объединений и избирательных комиссий в условиях мажоритарно-пропорциональной избирательной системы, закрепленной действующим законодательством, имеет перспективу развития и является необходимым условием реализации предоставленных гражданам и их общественным объединениям политических прав на участие в выборах, развития демократических начал государственности Российской Федерации, демократизации избирательного процесса, формирования многопартийности.
Теоретическую основу исследования составляет совокупность важнейших положений и выводов, касающихся теории выборов, разработанных как отечественными исследователями, так и учеными крупнейших западных школ.
Выборы в органы власти - это результат длительного исторического поиска людьми наилучшего способа формирования общественной и государственной власти. Сегодня выборы - это один из центральных, системообразующих элементов общества, претендующего на определение как общества демократического. Выборы - это ценность политическая, правовая, организационная, нравственная, это базисная (политическая) ценность общества, считающего себя демократическим. I
Играя одну из центральных ролей в обеспечении демократического устройства общества, проблема выборов фигурирует во всех теоретических концепциях и моделях демократии прошлого и современности.
Выборы - это и система, и процесс, поэтому они имеют нормативные, институциональные характеристики, \ свое содержание, технологии и результаты.
Выборы являются основным механизмом передачи власти и выполняют эту функцию систематически. Выборы играют нейтральную роль в обеспечении демократического характера власти, открытости политического реализма.
Теоретическое осмысление проблем взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий выражает характер и содержание тех связей и отношений, которые складываются между ними в избирательном процессе с учетом их функций и полномочий.
Методологическая основа исследования. Анализ осуществлялся на основе и в сочетании важнейших методологических принципов и подходов к познанию избирательного процесса взаимодействия политических партий, иных общественных объединений и избирательных комиссий: объективности, системности, институциональности. В ходе исследования автором были использованы характерные для политологической науки методы анализа: институциональный, нормативный, структурно-функциональный, диалектический, социологический (контент-анализ, экспертные оценки), а также статистический, сравнительный и другие методы изучения избирательных процессов. Основополагающее значение для исследования имеет системный подход, при котором становление избирательного процесса рассматривается через призму механизма взаимодействия избирательных объединений и избирательных комиссий.
Как руководитель одного из ведущих подразделений Аппарата ЦИК России - Управления по взаимодействию с избирательными объединениями и федеральными органами государственной власти - автор в течение более пяти лет использовал методы наблюдения, опроса, анализа статистических материалов, проблемного изучения, экспериментирования и другие.
Источниковую базу работы составляют политико-государственные документы: Конституция Российской Федерации, федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "Об общественных объединениях", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации", "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и правовые акты о выборах субъектов Российской Федерации.
В диссертации использованы материалы текущего делопроизводства Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы, Министерства юстиции Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
Важнейшим источником стали документы и материалы общероссийских политических партий и их региональных структур, а также текущие архивы органов государственной власти и избирательных комиссий субъектов Федерации.
Автор анализировал материалы научных конференций и семинаров, специальную литературу, периодическую печать, посвященные избирательной проблематике, взаимодействию общественных объединений с избирательными комиссиями.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
- в контексте исследования осмыслено и уточнено понятие "взаимодействие общественных объединений и избирательных комиссий", дано развернутое его определение как правовой категории и общественно-политического явления, представленного в качестве основанной на правовых актах о выборах системы согласованных избирательных действий и других совместных акций, выполняемых указанными субъектами избирательного процесса во время избирательных кампаний и в периоды между выборами с целью наиболее полной реализации права избирательных объединений на участие в формировании органов власти;
- проведен политико-правовой анализ законодательных и нормативных актов по проблеме взаимодействия политических партий, организаций, движений и других общественных объединений с избирательными комиссиями, раскрыт ряд проблем, связанных с необходимостью дальнейшего совершенствования федерального законодательства, а именно: создания прочной правовой основы деятельности партий и общественных объединений, а также совершенствования правовой базы функционирования региональных избирательных комиссий, их организации и деятельности в целях реализации основных гарантий избирательных прав граждан;
- сформулированы предложения по изменениям в законодательстве о выборах, касающиеся, в частности: определения понятий политического общественного объединения и избирательного объединения, а также их функций; права кандидата указывать в избирательных документах свою принадлежность к политической партии, политической организации, политическому движению независимо от их статуса и даты регистрации; порядка рассмотрения предложений избирательных объединений по кандидатурам в составы членов избирательных комиссий с правом решающего голоса; включения в избирательное законодательство понятия и термина "взаимодействие избирательных объединений и избирательных комиссий";
- проанализированы основные этапы, связи, направления, формы и тенденции взаимодействия политических объединений с избирательными комиссиями; в результате на фоне положительных показателей электоральной деятельности общественных объединений выявлены некоторые отрицательные тенденции, например, уменьшение на региональном уровне доли общественных объединений, участвующих в выборах, от числа имеющих право участия в них: в 1995 году - 23 процента, 1996- 17 проц., 1997- 13 проц., 1998-10 процентов;
- раскрыты механизмы взаимодействия политических общественных объединений с избирательными комиссиями в ходе избирательных кампаний и в межвыборный период, исследованы уровни указанного взаимодействия (федеральный, региональный, окружной, территориальный, участковый);
- осуществлен сравнительный анализ взаимодействия общероссийских общественных объединений с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и региональных общественных объединений с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации; в результате раскрыты особенности указанного взаимодействия на региональном уровне (непосредственное взаимодействие; опосредствованное взаимодействие через структуры органов власти либо общественные образования: общественные палаты, координационные советы и т.п.); перераспределение полномочий избирательного объединения между общероссийским политическим общественным объединением и его региональными отделениями на период региональных и местных выборов и другие. При этом выявлены проблемы, требующие согласованных действий избирательных объединений, избирательных комиссий и органов власти, в частности, в реализации прав общественных объединений по участию в формировании избирательных комиссий разных уровней;
- выявлены условия, влияющие на развитие и результативность исследуемого взаимодействия, факторы его положительного влияния на уровень и результаты электоральной деятельности общественных объединений, на укрепление фактического статуса политических партий, политических организаций, политических движений как выразителей интересов и политической воли граждан, на развитие многопартийности;
- выявлены факторы, препятствующие взаимодействию политических общественных объединений и избирательных комиссий в субъектах Российской Федерации (изъяны в законодательстве; недостаточные полномочия избирательных комиссий; отсутствие в ряде региональных органов власти структур по связям с общественностью; пассивность многих общественных объединений и другие), а также причины отрицательных показателей по итогам избирательных кампаний, проведенных общественными (избирательными) объединениями, даны рекомендации по элиминации указанных причин и факторов;
- приведены аргументы в подтверждение того, что взаимодействие политических общественных объединений и избирательных комиссий является необходимы^ условием для реализации прав и обязанностей избирательных объединений при подготовке и проведении выборов, для дальнейшей демократизации избирательного процесса, разработаны предложения по осуществлению на федеральном и региональном уровнях комплекса акций и организованных действий, направленных на развитие указанного взаимодействия, обогащение политико-правовой практики его использования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что представленный в ней фактический материал, анализ политико-правовых и организационных аспектов взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий и сделанные в ней выводы могут быть использованы при планировании и практическом осуществлении мероприятий по подготовке и проведению выборов различного уровня участниками избирательного процесса - избирательными комиссиями, кандидатами, уполномоченными представителями, доверенными лицами, членами избирательных комиссий с правом решающего и с правом совещательного голоса, наблюдателями от избирательных объединений.
Положения, выводы и рекомендации данного исследования могут также использоваться при обучении организаторов выборов представителей общественных объединений, членов избирательных комиссий, работников государственных органов, а также при разработке учебных пособий, материалов и лекций по политологии, избирательному праву, другим дисциплинам и спецкурсам в вузах, а также в работе с учащимися средних учебных заведений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие общественных объединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса"
Выводы. Взаимодействие участвующих в выборах региональных общественных объединений, отделений общероссийских политических партий, политических организаций, политических движений в период
131 Федеральный закон от 19 сентября 1997 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации1, ст. 63. Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 1997. № 6(48). С. 58-62.
152 О практике работы избирательных комиссий Оренбургской области по организации|приема и проверки избирательных документов избирательных объединений, в том числе подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвинутых кандидатов. Вестник ЦИК России. 1998. № 8. С. 71-77. избирательных кампаний строится на законодательной базе, исходя из содержания, сроков и последовательности избирательных действий.
Анализ практики взаимодействия избирательных объединений в субъектах Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что оно имеет несколько уровней: региональный - взаимодействие общероссийских и региональных объединений с избирательными комиссиями субъектов Федерации во время региональных и других избирательных кампаний, а также в периоды между выборами; окружной - взаимодействие общероссийских объединений с окружными избирательными комиссиями по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации во время соответствующей избирательной кампании; территориальный - взаимодействие общероссийских, региональных и местных объединений с территориальными избирательными комиссиями во время региональных и местных выборов, а также в периоды между выборами; участковый - взаимодействие общероссийских, региональных и местных объединений через своих представителей (членов избирательных комиссий с правом решающего и с правом совещательного голоса, доверенных лиц, уполномоченных представителей и наблюдателей) с участковыми избирательными комиссиями.
Основой региональных законов о выборах является федеральное законодательство, поэтому в направлениях взаимодействия общественных 1 объединений и избирательных комиссий на местах много общего. В то же время правовые акты субъектов Российской Федерации и формы реализации направлений указанного взаимодействия в период выборов в республиках, краях, областях, городах федерального значения и автономных субъектах Федерации имеют свою специфику. Примеры приведены в начале параграфа (Республика Башкортостан, Красноярский край, Свердловская область и другие субъекты Российской Федерации). Эти особенности заключаются в своеобразных подходах к реализации положений федерального законодательства о видах региональных избирательных систем, численном составе законодательных (представительных) органов государственной власти, формировании избирательных округов, определении понятия избирательного объединения, участии избирательных объединений в формировании избирательных комиссий, количестве собираемых подписей избирателей в поддержку кандидатов (списков кандидатов) и так далее.
По отзывам избирательных объединений и избирательных комиссий, их взаимодействие в период избирательных кампаний представляло собой практическую отработку технологии подготовки выборов, способствовало как укреплению профессионального опыта избирательных комиссий, так и становлению региональных общественных объединений как выразителей интересов различных политических и социальных групп.
На выборах 1997-1998 года в субъектах Российской Федерации, как отмечают избирательные комиссии, нетрудно было заметить улучшения в организации работы и рост уровня правовой культуры тех избирательных объединений, которые участвовали в выборах не первый раз.
В целом все это не могло не сказаться на результатах выборов и повышении роли общественных объединений в политической жизни регионов России. В большинстве законодательных (представительных) органов государственной власти имеются депутаты из числа кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями. Среди депутатов, избранных в 1998 году, они составили больше четверти.
И что не менее важно, даже те избирательные объединения,' которые не получают пока необходимое число голосов избирателей, приобретают в ходе избирательных кампаний опыт политической деятельности.
§ 2. От избирательных кампаний - к системе комплексного взаимодействия
Вошло в традицию, что избирательные комиссии субъектов Российской Федерации взаимодействуют с общественными и избирательными объединениями не только в ходе избирательных кампаний, но и в периоды между выборами.
Первый опыт совместного анализа проведенных избирательных кампаний, разработки законопроектов об изменениях и дополнениях в правовые акты с учетом уроков прошедших выборов, обучения организаторов выборов, подготовки комплексных планов по организации предстоящих избирательных кампаний появился сразу после федеральных выборов 1993-1994 годов. Процесс взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий стал объектом серьезного анализа на совместных совещаниях, конференциях, заседаниях "круглых столов".
В Белгородской области по данной теме проведена научно-практическая конференция. Избирательная комиссия Ростовской области провела такое обсуждение на региональном семинаре. Ивановская областная избирательная комиссия обсудила данный вопрос на своем заседании и наметила при участии представителей общественности мероприятия по совершенствованию этой работы.
Провели встречи с лидерами общественных объединений избирательные комиссии Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Костромской, Новгородской, Пензенской, Читинской областей, tЕврейской автономной области. При избирательных комиссиях Калининградской и Иркутской областей, Агинского Бурятского автономного округа созданы общественные советы представителей избирательных объединений.
Эта работа приобрела систематический характер. Большинство избирательных комиссий (Республики Татарстан, Ивановской, Курской, Саратовской, Тульской, Ярославской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и ряда других субъектов Российской Федерации) осуществляют взаимодействие с общественными объединениями на основе перспективных планов.
В большинстве субъектов Федерации сложилась система взаимодействия избирательных комиссий и общественных объединений, опирающаяся на соответствующие структуры органов исполнительной власти: комитеты, управления, департаменты, отделы по связям с общественностью - в Республике Татарстан, Республике Хакасия, Ставропольском и Хабаровском краях, Астраханской, Иркутской и Калужской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
Участие избирательных комиссий в деятельности региональных общественных центров и в мероприятиях органов государственной власти позволяет им своевременно информировать общественные объединения о важнейших вопросах, связанных с проведением выборов, находить контакты для взаимодействия в ходе избирательных кампаний, осуществлять принцип гласности при подготовке выборов. Характерно, что по инициативе избирательных комиссий избирательная тематика стала неотъемлемой частью планов и мероприятий региональных органов государственной власти и действующих при них общественных центров.
В большинстве регионов взаимодействие общественных объединений и избирательных комиссий значительно активизировалось после вступления в силу Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", прежде всего - в работе по приведению региональных правовых актов о выборах в соответствие с федеральным законодательством. В большинстве субъектов Федерации наиболее подготовленные в правовом отношении представители общественных объединений привлекаются к разработке проектов правовых актов о выборах. Так, указанные представители участвовали в работе "комиссии по нормотворчеству" пр^ главе администрации Самарской области. Подготовка законопроектов о выборах в Костромскую областную
Думу велась при постоянном участии представителей 13 общественно-политических объединений. Несколько партий и политических движений Республики Северная Осетия представили свои проекты закона о выборах в парламент республики.
Избирательная комиссия Воронежской области подготовила с участием общественных объединений 15 предложений, которые были приняты областной Думой и внесены в качестве дополнений и изменений в Избирательный кодекс области. Тесно сотрудничают в этом направлении с общественными объединениями также избирательные комиссии Иркутской, Свердловской областей и других регионов.
Заслуживают внимания методы и формы работы, которые использует Избирательная комиссия Ульяновской области. Прочные связи с общественными объединениями стали основой для реализации областной Программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов. Во всех планах работы Избирательной комиссии области имеются специальные разделы "Взаимодействие с общественными объединениями".
Комиссия разработала и опубликовала планы семинаров-консультаций, в которых участвуют 130 представителей общественных объединений. В помощь им Комиссия подготовила и издала несколько брошюр по вопросам применения избирательного законодательства.
Ульяновская комиссия пригласила на стажировку лиц, рекомендованных общественными объединениями в качестве возможных членов избирательных комиссий.
Целенаправленную работу проводит с общественными объединениями Избирательная комиссия Калининградской области. Тесные связи Комиссии с областным управлением юстиции, деятельность созданного при Комиссии Координационного совета, планирование взаимодействия с общественными объединениями на основе рекомендаций Центризбиркома России свидетельствуют о системном и творческом подходе к организации взаимодействия с общественными объединениями.
Особое внимание здесь уделяется обучению членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, для чего при облизбиркоме открыты постоянно действующие очно-заочные курсы организаторов выборов. Программу изучили 45 человек, в том числе более 20 представителей общественных объединений; в настоящее время на курсах обучается свыше 350 человек, в том числе более 100 функционеров и активистов политических общественных объединений.
Главное направление взаимодействия Избирательной комиссии Новгородской области с общественными объединениями в период между выборами - повышение уровня правовой подготовки их представителей. Члены Комиссии проводят индивидуальные консультации с лидерами и представителями избирательных объединений. Комиссия разрабатывает и издает инструкции по правоприменительной практике, снабжает ими организаторов выборов. После изучения этих документов участники "правового всеобуча" приглашаются в Комиссию для уточнения отдельных положений нормативных актов. По такой методике проведено 3 областных семинара для представителей общественных объединений.
Интересной формой правового обучения, применяемой с учетом приграничного географического положения области, является ознакомление участников мероприятий с избирательными системами соседних стран.
Открытость и гласность в работе избирательных комиссий с общественными и избирательными объединениями характерны для большинства регионов страны. С этой целью избирательные комиссии широко используют возможности средств массовой информации.
Например, в областной калужской , газете "Весть" регулярно публикуются статьи Избирательной комиссии области, в том числе по вопросам взаимодействия с общественными объединениями. Избирательная комиссия Курской области опубликовала в "Курской правде" предложения по организации правового всеобуча участников избирательного процесса. Материалы об участии! общественных объединений в избирательном процессе постоянно печатаются в журнале Избирательной комиссии Ростовской области "Местная власть".
Избирательные комиссии Иркутской, Оренбургской областей и ряда других субъектов Российской Федерации регулярно издают научно-популярные брошюры по избирательному праву, адресованные избирателям и организаторам выборов133.
Кемеровская избирательная комиссия для постоянной работы по повышению правовой культуры представителей общественных объединений (а их в области около 50) и совершенствования их правоприменительной практики сформировала "группу юристов".
Избирательная комиссия Астраханской области сосредоточила внимание на роли средств массовой информации в избирательных кампаниях, систематическом и объективном освещении в прессе деятельности избирательных комиссий и избирательных объединений134.
Камчатская избирательная комиссия создала свой общественно-информационный центр. Тульская избирательная комиссия выступила с инициативой создать областной общественно-политический культурно-просветительный центр. Такой подход позволяет создать постоянную основу взаимоотношений избирательных комиссий с партиями, политическими движениями, превратить их из краткосрочных, рассчитанных только на избирательную кампанию, в систематические, постоянные. С этой целью в Нижегородской области, например, региональная избирательная комиссия совместно с органами власти разработала программу развития и углубления связей с общественными объединениями.
Примером комплексного подхода к организации взаимодействия с общественными объединениями может служить работа Избирательной
133 В.В.Игнатенко, А.Е.Штурнев. Законодательство о выборах и референдумах. Основные понятия и термины. Иркутск. 1998; Н.Э.Шишкина. Основы избирательного права. Иркутск. 1998; Г.В.Шешукова. Политическая культура электората российского региона (по материалам исследований, проведенных в Оренбургской области). Оренбург. 1998.
134 Е.Д.Покровский, председатель Избирательной комиссии Астраханской области. Некоторые аспекты взаимодействия избирательных комиссий и средств массовой информации на местах. Вестник ЦИК России. 1996. №13. С. 86-92. комиссии Свердловской области135 . На основе взаимодействия с избирательными объединениями строилась ее деятельность в периоды кампаний по выборам губернатора в 1995 году, депутатов областной Думы в 1996 и 1998 годах.
В ходе их было проведено множество индивидуальных консультаций, инструктивных совещаний с уполномоченными представителями избирательных объединений, подготовлены и изданы в помощь им и кандидатам внеочередные номера "Вестника Избирательной комиссии Свердловской области" с необходимыми нормативными правовыми актами. Четко было организовано взаимодействие в процессе представления избирательными объединениями избирательными блоками документов, их приема и проверки.
Комиссия при участии представителей общественных объединений организовала на территории области проведение "информационных дней" по избирательной тематике, изучение общественного мнения накануне выборов, подготовила и направила главам администраций муниципальных образований и председателям территориальных избирательных комиссий рекомендации о работе по повышению правовой культуры избирателей и их активности в день голосования.
Наиболее удачными, по мнению участников, оказались такие мероприятия, проведенные с представителями избирательных объединений, как "круглый стол" на тему "Гласность в работе участковых избирательных комиссий" и деловая игра "Практический показ действий участковой избирательной комиссии по подсчету голосов избирателей".
Стало доброй традицией общественных объединений приглашать членов Комиссии в качестве гостей и наблюдателей на свои съезды, конференции и хорошим правилом избирательных комиссий - направлять в объединения своих представителей для проведения консультаций или выступлений с сообщениями. i
135 О практике взаимодействия избирательных комиссий с общественными и избирательными объединениями. Бюллетень ЦИК России. 1995. № 2. С. 32-36.
Вопросы участия общественных объединений в выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации получили освещение в ряде публикаций136.
Характерные для большинства региональных избирательных комиссий подходы к взаимодействию с политическими партиями, иными политическими организациями и политическими движениями просматриваются на примере работы избирательных комиссий Ивановской137 и Саратовской138 областей. Центральная избирательная комиссия признала положительным их опыт работы и рекомендовала его для использования избирательными комиссиями других регионов страны.
Избирательная комиссия Ивановской области имеет постоянную связь с областным управлением юстиции и регулярно уточняет перечень общественных объединений, зарегистрированных в установленном законом порядке и в соответствии с уставами имеющих право участвовать в выборах в органы государственной власти. В области их насчитывается более 130.
Общественные объединения своевременно информируются через средства массовой информации и на собраниях объединений о порядке и сроках формирования избирательных комиссий. В составе окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий каждый третий является представителем общественного объединения.
В ходе подготовки выборов Комиссия проводит встречи с лидерами общественных объединений, индивидуальные консультации и инструктивные совещания с их уполномоченными представителями. Комиссией было разработано и опубликовано более 20 инструкций, разъяснений и методических рекомендаций, необходимых избирательным объединениям.
136 См.: Нормативные акты и литература, использованные при подготовке данного исследования.
137 Постановление ЦИК России от 26.05.97 № 126/941-11 "О работе избирательной комиссии Ивановской области с общественными, избирательными объединениями и избирательными блоками в ходе подготовки и проведения выборов в органы государственной власти области". Вестник ЦИК России. 1997. № 4. С. 47-52.
138 Постановление ЦИК России от 18.12.97 № 136/988-11 "О практике взаимодействия Избирательно* комиссии Саратовской области с общественными и избирательными объединениями". Вестник ЦИК России. 1997. № 11. С. 23-30.
На выборах депутатов Законодательного Собрания 12 избирательных объединений, 7 из которых объединились в 2 избирательных блока, выдвинули 63 кандидата на 35 депутатских мандатов, что составило 40 процентов от общего числа выдвинутых кандидатов. По итогам голосования в 1996 году депутатами стали 7 кандидатов (в 1994 году - только 4).
Вся работа избирательных комиссий области с избирательными объединениями гарантировала им реализацию предусмотренного избирательным законодательством права на участие в формировании органов государственной власти.
Практика взаимодействия Избирательной комиссии Саратовской области с общественными и избирательными объединениями строится на тех же принципах, что и в Ивановской области, но имеет свои особенности.
В области насчитывается более 160 общественных объединений, уставами которых предусмотрено участие в выборах.
Избрание представителей в органы государственной власти и органы местного самоуправления здесь проводилось в обстановке консолидации всех общественных сил региона, чему способствовал Договор об общественном согласии в Саратовской области, подписанный руководителями властных структур, общественных объединений, профсоюзных организаций и трудовых коллективов.
Правовой базой работы избирательных комиссий с общественными объединениями является региональное законодательство о выборах, которое в период между избирательными кампаниями претерпело существенные изменения. Так, выборы в Саратовскую областную Думу в 1994 году проводились по мажоритарно-пропорциональной системе, а в 1997 году, в соответствии с принятым 21 мая 1997 года Законом "О выборах в Саратовскую областную Думу", - только по одномандатным избирательным округам.
В результате своевременно проведенной работы с общественными объединениями их представители среди членов избирательных комиссий разного уровня по выборам губернатора составили от 28 до 49 процентов.
Региональные отделения Аграрной партии России, Либерально-демократической партии России и Российского союза офицеров запаса выдвинули на должность губернатора одного кандидата - Д.Ф.Аяцкова, который в результате голосования был избран губернатором.
На выборах в областную Думу в 1997 году 15 избирательных объединений и избирательный блок, состоявший из четырех общественных объединений, выдвинули 27 процентов от числа всех кандидатов. Однако из 35 избранных депутатов только 3 являются выдвиженцами избирательных объединений.
Избирательные объединения проявили активность на выборах в органы местного самоуправления. Так, из 29 депутатов Саратовской городской Думы 17 являются представителями избирательных объединений. В четырех городах (Балакове, Вольске, Саратове и Энгельсе) были зарегистрированы избирательные блоки, созданные местными организациями общественных объединений.
Представители общественных объединений были участниками совещаний, в том числе селекторных, а также брифингов и пресс-конференций, посвященных началу, ходу избирательных кампаний и результатам выборов.
По инициативе Избирательной комиссии области разрабатывается модель системы отношений между органами государственной власти, избирательными комиссиями и общественными объединениями. Совместно с правительством области и областной Думой ведется работа по созданию регионального центра избирательных технологий и организации на его базе правового обучения представителей общественных объединений с участием Поволжской академии государственной службы.
В целом Избирательная комиссия Саратовской области уделяет значительное внимание реализации норм законодательства, регламентирующих участие общественных объединений в избирательном процессе, обеспечивает равные условия для осуществления избирательными объединениями предусмотренных законодательством прав на участие в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Таким образом, избирательные комиссии многих субъектов Российской Федерации, а с их помощью и окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии нашли немало оправдавших себя на практике форм взаимодействия с общественными (избирательными) объединениями139.
Основательные подходы в субъектах Федерации к исследуемому процессу взаимодействия как к долговременной системе работы делают его живым и развивающимся. Если говорить об особенностях регионального взаимодействия общественных объединений с избирательными комиссиями в отличие от федерального взаимодействия, то сравнительный анализ дает возможность увидеть: одноуровневые связи общероссийских объединений с ЦИК России как с федеральным государственным органом - и многоуровневые их связи с региональной, окружными, территориальными и участковыми избирательными комиссиями в каждом субъекте Российской Федерации; постоянное прямое взаимодействие общероссийских общественных объединений с ЦИК России - и организация взаимодействия региональных общественных объединений с избирательными комиссиями в период между выборами посредством структур - комитетов, управлений, департаментов,
139 О практике взаимодействия избирательных комиссий с общественными и избирательными объединениями. Бюллетень ЦИК России. 1995. № 2. С. 32-36; О взаимодействии избирательных комиссий с общественными, избирательными объединениями и избирательными блоками. Вестник ЦИК России. 1997. J№ 5. С. 37-61; Об участии избирательных объединений и избирательных блоков в выборах в органы юсу дарственной власти субъектов Российской Федерации в 1997 году. Вестник ЦИК России. 1998. № 4. С. 36-45; Особенности участия общественных объединений в региональных выборах 1998 года. Вестник ЦИК России. 1999. №2. отделов по связям с общественностью и общественно-политических формировании при органах власти - общественных палат и собраний; координационных, консультативных, политических советов; культурно-деловых центров; постоянный статус общероссийских избирательных объединений во взаимодействии с ЦИК России - и меняющийся статус региональных отделений общероссийских общественных объединений и региональных общественных объединений во взаимоотношениях с избирательными комиссиями в зависимости от уровня выборов и другие особенности.
Из общения с председателями и членами избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по вопросам их взаимодействия с избирательными объединениями можно сделать вывод о том, что в этой работе они испытывали определенные трудности, вызванные различными факторами, в частности: недостатками в региональном законодательстве (Республика Татарстан, Иркутская, Курская, Читинская области); внесением поправок в региональное законодательство после начала избирательных действий (Мурманская область); невозможностью проверить, были ли проведены съезды, конференции общественных объединений, их правомочность, а также легитимность делегатов в связи с отсутствием в законах положений на этот счет (Свердловская область); недостаточным знанием представителями общественных объединений избирательного законодательства (Свердловская область); присвоением функций контроля за работой избирательных комиссий членами этих комиссий с правом совещательного голоса (Республика Татарстан, Пермская область); отсутствием в исполнительных органах государственной власти некоторых субъектов Российской Федерации соответствующих подразделений и каких-либо общественных центров по взаимодействию с общественными организациями (Архангельская, Вологодская, Курская, Саратовская области, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ); недостаточной связью между избирательными комиссиями и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в работе с общественными объединениями (Амурская, Астраханская, Калужская области, Ненецкий автономный округ).
Эти проблемы избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации предстоит решить с помощью региональных органов государственной власти, при содействии Центральной избирательной комиссии и во взаимодействии с общественными и избирательными объединениями.
Оценивая значение для общественных объединений указанного взаимодействия, осуществляемого в периоды между выборами, следует отметить, что оно прежде всего способствует решению задач подготовки к очередной избирательной кампании, оказывает непосредственное влияние на формирование у представителей общественных объединений навыков организации подготовки выборов, поиска оптимальных форм общения с избирателями, представителями средств массовой информации, конкурентами в предвыборной борьбе, создания имиджа своего объединения, анализа и прогнозирования участия избирателей в выборах и результатов голосования.
Межвыборный период, как правило, используется избирательными комиссиями и общественными объединениями для совместной работы по анализу недостатков, имевших место в прошлых избирательных кампаниях, для подготовки предложений по изменениям и дополнениям в региональное законодательство, для обучения актива общественных объединений, которому предстоит организовывать проведение будущих выборов.
Рассматривая указанные вопросы как часть общегосударственной работы по демократизации общества, в их решении заинтересованы также органы государственной власти. Контакты с ними используют избирательные комиссии в целях реализации мероприятий Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации.
Взаимодействие органов государственной власти, избирательных комиссий, общественных институтов при законодательных, исполнительных органах власти позволяет проводить работу с политическими партиями, иными политическими организациями, политическими движениями комплексно и систематически, на основе хорошо проработанных и согласованных планов.
Такой подход позволяет общественным объединениям не только участвовать в выборах как в краткосрочных политических кампаниях, но и вносить свой вклад в палитру политической жизни регионов на постоянной основе, обогащаться взаимным опытом, повышать свой политический статус.
Для дальнейшего совершенствования работы с общественными объединениями требуются дополнительные усилия и инициатива со стороны избирательных комиссий. Прежде всего полагаем необходимым: активнее инициировать участие общественных объединений в обсуждении проектов законов о выборах и подготовке предложений по совершенствованию федерального и регионального избирательного законодательства, привести в систему учет поступления и рассмотрения указанных предложений общественных объединений; совместно организовать обучение современным избирательным технологиям140 уполномоченных представителей, членов избирательных комиссий с правом решающего и с правом совещательного голоса, доверенных лиц кандидатов и наблюдателей на различных курсах, в том числе при избирательных комиссиях;
140 Представляют интерес подходы к проблеме подготовки организаторов выборов, изложенные Е.Г.Морозовой в статье "Электоральный менеджмент как профессиональная организация избирательных кампаний". См.: А.С.Автономов, Е.Г.Морозова. Избирательная кампания: основные категории и институты избирательного права. М. 1995. С. 27-79. знакомить избирателей через средства массовой информации с положительным опытом работы представителей общественных объединений в ходе подготовки выборов; полнее использовать возможности Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" в работе по систематизации и анализу сведений об общественных, избирательных объединениях и их участии в выборах; чаще практиковать в рамках Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации проведение "круглых столов", конференций, семинаров и других мероприятий специально для представителей общественных, избирательных объединений141.
141 Опыт работы в регионах России по реализации Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации получил обобщение в ряде документов: Постановление ЦИК России от 30.01.97 № 120/888-И "О ходе выполнения Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации". Вестник ЦИК России. 1997. № 1. С. 28-36; Постановление ЦИК России от 24.04.97 № 125/928-II "О работе Избирательной комиссии Пензенской области по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов". Вестник ЦИК России. 1997. № 4. С. 19-24.
Проблемы правового всеобуча избирателей и организаторов выборов, в том числе представителей общественных объединений также раскрываются в ряде публикаций: Выборы в Российской Федерации. М. "ВЭЛТИ". 1998. С. 134-143; "Круглый стол на тему: "Правовая культура и доверие избирателей к системе избирательных комиссий". Вестник ЦИК России. 1996. № 17. С. 62-63. Ю.А.Веденеев. Конституционная демократия и правовая культура избирателей. Вестник ЦИК России. 1996. № 19. С. 96-105; Информация о работе Избирательной комиссии Калужской области по организации правового обучения избирателей и организаторов выборов в 1995-1996 годах. Вестник ЦИК России. 1996. № 21. С. 129-134; О некоторых вопросах совершенствования работы Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Вестник ЦИК России. 1997. № 1. С. 121-123; Г.В.Атаманчук, О профессиональной подготовке организаторов выборов. Вестник ЦИК России. 1998. № 10. С. 58-63.
Заключение
Возрождение выборных начал на деидеологизированной основе сопряжено с выработкой нового подхода к сочетанию процессов демократизации и общественного развития. Введение в Конституцию понятия "власть народа" и реализация ее примата в ходе проведения референдумов и свободных выборов, характеризует новый подход к классическому разделению политических функций между обществом и государством, когда избирательное право фиксирует политико-правовые основы их взаимодействия по обладанию властью и ее передачей по итогам свободных выборов.
Партии, общественные организации представляют собой большую составную часть общественно-политической инфраструктуры социума. Выполняя роль посредника между гражданским обществом и государственными органами, партии оказывают существенное влияние на формирование общественного мнения, позицию граждан. Через своих представителей партии влияют на деятельность парламента и правительства, представительных и исполнительных органов власти, нередко выступают в качестве своеобразных катализаторов социальных процессов, корректируют деятельность властных политических структур.
На выборах в Государственную Думу в 1993 году впервые был официально закреплен принцип сочетания мажоритарной и пропорциональной систем. С точки зрения международной практики выборов в высшие федеральные органы власти введение системы пропорционального представительства при выдвижении кандидатов было явным показателем демократизации политической системы. Данный вариант избирательной системы обеспечивает реальное участие партий в формировании Государственной Думы и, при получении ими депутатских мандатов, - в осуществлении законодательной власти. Это уже в момент введения смешанной избирательной системы давало возможность направить политическую активность партий, организаций, движений в парламентское русло и соответственно сузить сферу непарламентской оппозиции.
Демократизация избирательного процесса предполагает внедрение демократических начал в законодательство о выборах и в практические процедуры их подготовки и проведения.
Политические общественные объединения получили гарантированную законом возможность участия в политической жизни общества: защищать интересы своих членов и сторонников, используя любые не запрещенные законом средства и методы, участвовать в выборах и деятельности государственных органов власти и управления.
Комплексный целевой подход к демократизации избирательного процесса предполагает определение основных направлений, форм и этапов организации работы по развитию избирательного законодательства, приданию избирательному процессу современных технологических форм (избирательных технологий) на основе сопряженного развития правовой базы, независимой системы избирательных комиссий, компьютеризированной обработки информации, обучения избирателей и организаторов выборов избирательным технологиям.
Взаимодействие общественных объединений и избирательных комиссий является одним из важных условий обеспечения квалифицированного и эффективного проведения общественными объединениями избирательных кампаний. Это новое явление общественно-политической жизни, которое пока не имеет окончательно определенных направлений и форм реализации, будет развиваться вместе с совершенствованием законодательства о выборах и избирательной практики.
Взаимоотношения общественных объединений с избирательными комиссиями - это сложный двусторонний процесс.
С одной стороны, предполагается воздействие общественных объединений на избирательные комиссии через своих представителей в качестве членов избирательных комиссий с правом решающего и с правом совещательного голоса путем постановки проблем и участия в их обсуждении, путем контроля за действиями избирательных комиссий.
С другой стороны - влияние избирательных комиссий на общественные объединения путем обеспечения активного участия их представителей в работе комиссий, разъяснения положений избирательного законодательства, инструкций Центральной избирательной комиссии.
Известно, что могут существовать различные формы взаимодействия. В данном случае - это сотрудничество, когда партнеры содействуют друг другу, активно способствуют достижению цели проведения выборов в соответствии с законодательством. Речь идет о взаимодействии, представляющем собой систему согласованных избирательных действий и других акций, выполняемых двумя субъектами избирательного процесса с целью реализации избирательными объединениями права на участие в формировании органов государственной власти либо органов местного самоуправления.
Обеспечение взаимодействия органов власти и управления с партиями и общественными организациями требует определенных организационных решений. В этих целях в структуре аппарата Центральной избирательной комиссии создано специальное подразделение по работе с избирательными объединениями.
Анализ взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий позволяет выделить основные направления их сотрудничества.
Во-первых, это совместная работа по развитию и совершенствованию законодательства о выборах. Она активно проводилась в рамках подготовки законопроектов о гарантиях избирательных прав граждан, о выборах депутатов Государственной Думы. I
В ходе этой работы острые дискуссии вызвал вопрос об уточнении понятия "избирательное объединение". В Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" уточнено, что это - "политическое общественное объединение (политическая партия, иная политическая организация, политическое движение)".
Вместе с тем, если проанализировать список общественных объединений, прошедших перерегистрацию в Минюсте России, то легко увидеть, что в их числе по-прежнему широкого представлены профессиональные организации, предпринимательские и любительские объединения по интересам. При таком подходе к определению понятия политических общественных объединений и их регистрации очевидна девальвация их статуса.
Складывающаяся ситуация еще раз убеждает в необходимости принятия закона о политических партиях, который должен определить статус политических партий, урегулировать могообразие и широкий спектр политического состояния общества, процесс развития многопартийности.
В ряде региональных избирательных актов не устранены расхождения с нормами Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав граждан, например, по таким положениям, как понятие избирательного объединения, порядок образования и регистрации избирательных блоков, сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов и другим.
Во-вторых, взаимодействие общественных объединений и избирательных комиссий по вопросам подготовки и проведения выборов. Это могут быть: обучение организаторов выборов от политических организаций и движений; совместное выполнение избирательных действий; участие в семинарах, конференциях, заседаниях "круглых столов", посвященных выборам.
В-третьих, информационно-аналитическое взаимодействие: подготовка и публикация аналитических материалов об участии общественных объединений в избирательных кампаниях, издание сборников электоральных исследований, обеспечение избирательных объединений нормативными документами.
В-четвертых, участие в формировании избирательных комиссий разного уровня, пополнение их составов профессиональными юристами и I хорошими организаторами, отработка механизма реализации полномочий общественных объединений по этому вопросу.
В-пятых, объединение усилий для систематического обучения различных категорий представителей общественных объединений с целью подготовки специалистов по организации избирательных кампаний и повышения квалификации лиц, имеющих опыт работы на выборах.
Есть и другие направления взаимодействия с общественными объединениями.
Наряду с избирателями главными субъектами российского избирательного процесса являются избирательные комиссии и общественные (избирательные) объединения.
Избирательные комиссии формируются с учетом принципов демократии - на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, избирательной комиссии предыдущего состава, собраний избирателей - как независимые государственные органы, главными целями и функциями которых являются организация выборов и контроль за соблюдением избирательных прав граждан.
Избирательные объединения состоят из граждан Российской Федерации и отражают интересы различных политических и социальных групп взрослого населения страны.
Общественные объединения в лице избирательных объединений имеют широкие полномочия по участию в выборах: выдвигают кандидатов (списки кандидатов), организуют предвыборную агитацию в поддержку кандидатов (списков кандидатов), обеспечивают финансирование выборов посредством создания избирательного фонда, назначают уполномоченных и других представителей избирательных объединений.
Реализация указанных и других полномочий осуществляется избирательными объединениями во взаимодействии с избирательными комиссиями. Законодательство регламентирует выполнение функций и реализацию полномочий как избирательных комиссий, так и избирательных объединений отдельно и не определяет направления и формы их взаимодействия. Вместе с тем практика доказала необходимость такой регламентации, основы которой заложены в ряде нормативных документов (разъяснениях, инструкциях, рекомендациях) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
Указанное взаимодействие осуществляется в соответствии с законодательством на всех уровнях проведения выборов: на федеральном уровне - между общероссийскими избирательными объединениями и ЦИК России; на региональном уровне - между общероссийскими, региональными общественными объединениями, региональными отделениями общероссийских общественных объединений и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, окружными избирательными комиссиями по выборам депутатов Государственной Думы; на местном уровне - между региональными, местными общественными объединениями, местными отделениями региональных общественных объединений и территориальными, окружными избирательными комиссиями по выборам в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления.
По содержанию указанного взаимодействия различаются взаимодействие в периоды избирательных кампаний и взаимодействие в периоды между выборами.
Цели указанных видов взаимодействия одинаковые: с точки зрения общественных (избирательных) объединений - это полная реализация права на участие в выборах, со стороны избирательных комиссий - создание избирательным объединениям условий для реализации предоставленных им законодательством прав при подготовке и проведении выборов.
В направлениях и формах указанного взаимодействия, используемых в ходе избирательных кампаний и в периоды между выборами, имеются различия, обусловленные избирательными технологиями и содержанием работы, связанной с повышением правовой культуры организаторов выборов из представителей общественных объединений.
Опыт участия общественных объединений в различных избирательных кампаниях показывает, что желаемых результатов на выборах добиваются избирательные объединения, имеющие общественно значимые цели, разветвленную и действующую организационную структуру, подготовленные кадры организаторов выборов, что в совокупности дает возможность работать с избирателями и получать их поддержку при голосовании.
Для неокрепших организационно общественных объединений, не получивших мандатов в избираемых органах государственной власти или в органах местного самоуправления, участие в любой избирательной кампании является объективной проверкой собственных сил и имиджа среди населения, и хорошей школой приобретения опыта политической деятельности.
Исследование современного процесса взаимодействия общественных (избирательных) объединений и избирательных комиссий позволяет выявить в нем некоторые тенденции: проявление преемственности и системности на основе планирования указанного взаимодействия избирательными комиссиями; активное распространение указанного взаимодействия с федерального на региональный и местный уровни; перераспределение электоральных функций, в том числе функций указанного взаимодействия, между общероссийскими политическими общественными объединениями и их региональными отделениями, между региональными общественными объединениями и их местными отделениями соответственно уровню проводимых выборов; расхождения в показателях активности общероссийских и региональных общественных объединений в их электоральной деятельности. Например, на фоне роста числа общероссийских избирательных объединений (в 1993 году - 51, 1995 - 111) и устойчивого увеличения числа кандидатов, выдвигаемых на региональных выборах избирательными объединениями на каждый депутатский мандат (в 1993-1995 годах в среднем 4-5 кандидатов, 1996 - 5-6, 1997 - 7-8 кандидатов), в субъектах Российской Федерации уменьшается доля общественных объединений, участвующих в выборах, от числа имеющих на это право (в 1995 году - 23 процента, 1996 -17 проц., 1997 - 13 проц., 1998 - 13 процентов).
Наиболее важными для совершенствования исследуемого взаимодействия остаются проблемы: соответствия общественных объединений статусу избирательных объединений; уровня юридической грамотности и правовой культуры организаторов выборов из числа уполномоченных представителей общественных объединений; освоения политическими общественными объединениями современных избирательных технологий; оптимизации совместных избирательных действий избирательных объединений и избирательных комиссий, в том числе представления -приема избирательных документов; установления тесных связей указанных объединений и комиссии на всех этапах избирательной кампании; взаимной заинтересованности в осуществлении взаимодействия в периоды между выборами и другие.
Практика взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий в разных субъектах Российской Федерации не одинакова как по насыщенности содержанием, так и по разнообразию форм. На повышение уровня этой работы должны повлиять решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, других государственных органов, деятельность избирательных комиссий субъектов Российской
Федерации, совместные мероприятия избирательных комиссий, общественных объединений и региональных органов государственной власти по реализации Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации.
Активизации взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий, как и в целом повышению роли общественных объединений в избирательном процессе в условиях многопартийности, могла бы содействовать деятельность общероссийских общественных объединений по укреплению своих региональных структур и местных отделений.
Сохранение пропорционально-мажоритарной избирательной системы в Российской Федерации, новые положения федерального законодательства, гарантирующие участие политических общественных объединений в выборах всех уровней, делают перспективными вопросы дальнейшего совершенствования взаимодействия общественных, избирательных объединений и избирательных комиссий как субъектов российского избирательного процесса.
Автором данной работы подготовлены и переданы в ЦИК России предложения по использованию в совместной работе политических партий, организаций, движений с избирательными комиссиями новых форм как составляющих общей работы по дальнейшему совершенствованию избирательной системы Российской Федерации.
Инициатива поддержана и уже нашла отражение в планах для реализации. В первую очередь, это предложения, относящиеся к работе с общественными и избирательными объединениями на федеральном уровне, в частности: принять участие в разработке положений федерального закона о политических партиях; постоянно публиковать в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации" информацию и правовые консультации по актуальным вопросам применения положений законодательства, касающихся общественных и избирательных объединений; изучить и обобщить практику применения положений законодательства об избирательном залоге и опубликовать информационно-аналитические материалы по этому вопросу; дополнить состав Научно-методического совета при Комиссии высококвалифицированными специалистами и учеными из представителей общероссийских политических общественных объединений, прежде всего -избирательных объединений, представленных фракциями в Государственной Думе и другие.
Часть представленных предложений направлена на укрепление взаимодействия избирательных комиссий с общественными и избирательными объединениями на региональном уровне: подготовить заключения на положения региональных законодательных актов, касающиеся участия избирательных объединений в выборах, и направить их органам государственной власти с рекомендациями о приведении законов в полное соответствие с федеральным законодательством; определить ряд региональных избирательных комиссий в качестве базовых для развития, изучения и обобщения практики взаимодействия избирательных комиссий с общественными объединениями, оказывать базовым избирательным комиссиям организационно-методическую и финансовую помощь в проведении работы по указанному направлению, проводить на их базе тематические семинары председателей избирательных комиссий и других организаторов выборов. И так далее.
В настоящее время актуальность указанного взаимодействия как одного из институтов российского избирательного процесса повышается в связц с тем, что в 1999 и 2000 годах предстоит провести выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва, Президента Российской Федерации и выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Есть все основания считать, что в ходе подготовки и проведения выборов взаимодействие избирательных комиссий и общественных, избирательных объединений еще более активизируется, поскольку новые выборы предполагается провести на основе значительно обновленного федерального и регионального избирательного законодательства.
Изучение практики участия общественных объединений в выборах, повторение и развитие опыта их взаимодействия с избирательными комиссиями послужат целям дальнейшей демократизации избирательной системы и избирательного процесса в Российской Федерации.