автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт разработки и реализации государственной политики в сфере охраны здоровья населения России (1991 - 1999 гг.)

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ильченко, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт разработки и реализации государственной политики в сфере охраны здоровья населения России (1991 - 1999 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ильченко, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. Основные изменения в состоянии здоровья населения России в условиях проведения либеральных реформ 1990-х годов .23

РАЗДЕЛ 2. Организационно-правовое обеспечение реформирования системы охраны здоровья граждан России.75

РАЗДЕЛ 3. Обострение проблем материально-финансового обеспечения системы здравоохранения.129

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ильченко, Галина Владимировна

Актуальность темы обусловлена стремительно возросшим в последние годы научно-историческим и общественным интересом к вопросам защиты здоровья населения, реформирования российской системы здравоохранения, получившим в условиях либеральных рыночных преобразований 1990-х годов принципиально новую направленность. Здоровье населения является основополагающим компонентом существования, обновления, совершенствования индивидуальной и социально-экономической жизни общества. При этом динамика здоровья населения в целом совпадает с динамикой экономической жизни общества.

Вполне понятно, что в условиях начавшегося возрождения российской экономики внимание к данному блоку проблем неуклонно возрастает. Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил: «В современных условиях охрана здоровья - это проблема государственного масштаба».1 Это делает данную научную проблему предельно актуальной и востребованной как в общетеоретическом и познавательном плане, так и в прикладном отношении.

При этом в системе охраны здоровья населения важнейшая роль принадлежит развитию здравоохранения, совершенствованию работы лечебно-профилактических учреждений, повышению уровня и качества медицинской помощи. Качественное и своевременное медобслуживание является одним из важнейших условий для воспроизводства интеллектуальных и трудовых ресурсов общества. В данной связи, очевидно, что определяющее значение последовательного развития системы здравоохранения и совершенствования медицинского обслуживания населения России для успешного решения проблем демографии, а также их особая роль в обеспечении динамичного развития

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета. 2001. 4 апреля. С. 3-4. экономики страны и воспроизводства трудовых ресурсов, в условиях рыночных реформ превращают изучение эволюции данной системы в важнейшую научную задачу.

Современные тенденции реформирования социально-экономической системы России предполагают одновременную интенсификацию поисков принципиально новых подходов к управлению отраслями социально-культурной сферы на основе накопленного ресурсного потенциала, начиная с имеющихся в распоряжении фондов и до управленческих знаний и навыков. Любое промедление и просчеты в реформировании социальных отраслей способны привести к их деградации и, как следствие, к неоправданным потерям культурного, образовательного потенциалов в сфере медицины, а также непосредственно потенциала здоровья населения страны.

Следует учитывать, что принципиальной особенностью эволюции системы здравоохранения является то, что накопление знаний, также как и сохранение здоровья, представляют собой кумулятивный процесс. Ассигнования на эти цели дают отдачу только при их стабильности и росте в долгосрочной перспективе. При этом потери, связанные с прекращением исследований и ограничением возможностей осуществления врачебной практики на современном уровне в результате отсутствия материального обеспечения и финансирования с определенного этапа уже не могут быть компенсированы даже при условии их скачкообразного увеличения. Знание, навыки работы в столь сложной сфере, тем более, научные школы, творческая культура могут деградировать в самые короткие исторические сроки. Их невозможно возродить через одно поколение, так же как невозможно восстановить однажды подорванное здоровье человека. Таким образом, непрерывность развития - важнейшее условие жизнеспособности здравоохранения.

В данной связи важно также видеть, что расходы на охрану здоровья населения страны далеко не простые безвозвратные затраты, не вычет из экономических ресурсов России, а общественно необходимые вложения в человеческий капитал, в высшей степени эффективные как в социальном, так и в экономическом смысле. Увеличение вложений государства и предпринимателей в человека в дополнение к его личным вложениям на эти цели, - это не вспомоществование, а единственно оправданная стратегическая линия, обеспечивающая повышение эффективности функционирования всей экономической системы.

Учитывая этот факт, представляется вполне своевременным и целесообразным научный анализ приоритетных направлений политики российского государства в сфере охраны здоровья населения России. Это тем более важно, что результаты такого объективного анализа в условиях динамично развивающихся реформ уже сегодня могут быть востребованы как органами государственной власти и управления, так и медицинскими учреждениями.

Опора на накопленный исторический опыт, переосмысление достижений и просчетов в реформировании сферы здравоохранения, являются одним из необходимых условий осуществления корректировки современной политики российского государства в этой исключительно важной отрасли социальной сферы.

Историография вопроса находится на стадии своего формирования, поэтому, несмотря на наличие достаточно обширной научной литературы по выбранной теме, состояние научной разработки проблемы вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования имеет краткую историю - порядка пятнадцати лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки.

Систематизация и научный анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько направлений.

Прежде всего, нам казалось важным учесть традицию разработки проблем истории здравоохранения, сложившуюся в советской историографии, где изучался довольно широкий спектр проблем, связанных с управлением, планированием, материальным и финансовым обеспечением данной системы.2

Характерной чертой данных работ было то, что избранные авторами подходы к исследованию проблемы опирались на теоретические постулаты правящей партии — КПСС и сложившуюся практику руководства партийно-государственных структур. В оценочном плане это вело к заметному преувеличению достижений советской медицины, всей системы здравоохранения, к утверждению представлений о безошибочности проводимой политики, о решенности основных проблем развития. Довольно значительное внимание придавалось также непременному разоблачению действительности капиталистических стран. Тем не менее, несмотря на то, что в работах превалировали гипертрофированно позитивные оценки, они содержали большой фактический материал, передавали общую атмосферу эпохи, помогали осознать специфические условия деятельности медицинских учреждений.

К концу советского периода можно говорить уже о достижении определенного количественного порога, позволившего приступить к

2 Алексеев М.М. Установление приоритетных проблем в практике управления здравоохранением. М., 1989; Бедный М.С. Демографические факторы здоровья. М., 1984; Вишневский А.Г.Воспроизводство населения и общества. М., 1982; Кант В.И. Системный подход в здравоохранении. М., 1983; Миняев В.А. Здравоохранение крупного социалистического города. М., 1979; Хромченко О.М. Организация работы аппарата органов управления здравоохранением. М., 1986; Управление системами здравоохранения: Тезисы докладов международного совещания. М., 1982; Шиган Е.Н. Идентификация приоритетных проблем здравоохранения на национальном уровне. М.,1989; Шиган Е.Н. Целевые комплексные программы в здравоохранении. М.,1988;.

3 См. напр.: Сахно А.В. Кризисные явления в медицине капиталистических стран. М., 1990. обобщению накопленного материала, подведению некоторых итогов исследований, а также к системному анализу назревших проблем реформирования системы здравоохранения.

Уже с конца 80-х годов в научных исследованиях ситуация заметно изменилась. В частности, в литературе мы встречаем довольно много критики современного состояния дел. 4 Так, в ней отмечалось, что административно-бюрократические методы руководства системой здравоохранения, ориентиры преимущественно на формальные показатели, подорвали престиж советского здравоохранения, затормозили его развитие. Отмечалось, что рост расходов государства в данной сфере не сопровождался адекватным повышением качества медицинского обслуживания населения. Вместе с тем, в литературе этого времени все большее место отводилось анализу новых явлений и форм.5 •

Смена в России государственно-политического строя, процессы либерализации в экономической, социальной и духовной областях жизни общества кардинальным образом изменили ситуацию в сфере здравоохранения. Активно осуществлявшийся поиск новой парадигмы медицинского обслуживания населения, споры в обществе о применимости зарубежного опыта и пр.,6 потребовали от исследователей различных отраслей знания, в том числе и историков и обществоведов выработки новых подходов к анализу исторического опыта, извлечения из него необходимых уроков. На протяжении 1990-х годов в исторической

4 См.: Здравоохранение в условиях рыночной экономики // Врач. 1990. №8; Здоровье и здравоохранение - проблемы и перспективы / Под ред. Щепина О.П. М., 1991; Малов II.И. Экономические проблемы здравоохранения. М.: Экономика. 1990; Экономическая реформа и использование экономических методов управления в здравоохранении. М., 1991; и др.

5 Ускорение внедрения достижений науки и техники в практическое здравоохранение. Тезисы докладов. М., 1988; Сидоренко Ю.С. Некоторые аспекты деятельности медицинских кооперативов // Здравоохранение РФ. 1990. № 10; Гавриленко Г.Ф. Маркетинг в хозрасчётной деятельности научно-исследовательского института медицинского профиля.//Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. 1990. №6; Миндлин Я.С. Роль благотворительных фондов и добровольных организаций в медико-социальной помощи населению. N1., 1990; и др.

6 Медико-социальные проблемы охраны здоровья на этапе перехода к страховой медицине (Материалы конференции, 26-27 мая 1992 г.). СПб., 1992; и др. науке утверждается плюрализм концептуальных положений, оценок фактов, событий, идет кристаллизация направлений и школ, формируются различные методологические подходы к исследованию проблем политики государства в сфере здравоохранения.

Тем не менее, в основном историками проблемы обеспечения охраны здоровья населения России в основном рассматривались косвенно, попутно с основным предметом исследования проблем социального блока. В данной связи, в общем массиве исследовательских работ отметим обширный блок обобщающих трудов, посвященных проблемам эволюции социальной политики российского государства в условиях системных либеральных реформ. Как правило, она рассматривается современными исследователями в контексте общей концепции реформирования страны, социально-экономической политики. В данной связи учеными были предприняты попытки разработать важную научную проблему социальное измерение реформ. При этом в своем большинстве авторы полагают, что в России пока нет социального государства, не определены его параметры с учетом национальных особенностей, размыто само понятие социального характера государства.

В связи с разнообразием имеющейся литературы, посвященной непосредственно проблемам развития сферы охраны здоровья, и принадлежащей в основном ведомственным ученым, а также специалистам и руководителям системы здравоохранения, выделим несколько основных направлений, определившихся в ходе научного изучения проблемы в постсоветский период.

7 Социальная политика: парадигмы и приоритеты. М., 2000; Луговский В.А. Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. Дисс. .докт. нет. наук. М., 2004; Наумов С.Ю. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-90-е годы XX столетия): Дисс. . докт. ист. наук. Саратов, 1998; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998; Лаврененко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-90-е годы XX столетия). М., 1999; Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики. М., 1998; и др.

К первому направлению отнесем публикации официальных государственных лиц, осуществлявших руководство системой здравоохранения, либо влиявших на ее развитие. Это работы Главы государства, членов Правительства и руководителей министерств и о ведомств образовательного блока.

Второе направление составляют работы, посвященные общим проблемам реформирования системы здравоохранения России в 1990-е годы. В них даются оценки государственной политики, осуществлявшейся в постсоветской России, анализируются ее теоретические основы, предлагаются рекомендации по совершенствованию форм и методов работы в указанной области, предложения по решению назревших проблем здравоохранения и его дальнейшей модернизации. Признанными авторитетами в этой отрасли знаний являются С.И. Бандура, Д.Д. Венедиктов, Ю.М. Комаров, Б.А. Райсберг и др ,9 В данном контексте особо выделим капитальные работы A.M. Тогоева.10

В работах Д.Д. Венедиктова большое внимание уделено анализу современного состояния системы здравоохранения, критике новых тенденций в организации медицинской помощи, таких как введение обязательного медицинского страхования, платной медицинской

8 Онищенко Г.Г. О санитарно-эпидемиологической обстановке в России// Российские вести. 1997. № 3; и др.

9 Бандура СЛ. Водолазский Н.Б. Долгих В.Т. и др. Реформы в России: экономика, здравоохранение, образование. Омск, 1999; Венедиктов Д.Д. Здравоохранение России: кризис и пути преодоления. М., 1999; Венедиктов Д.Д. Системный кризис здравоохранения и проблемы национальной безопасности. Комитет но охране здоровья и аналитическое управление аппарата Государственной Думы// Аналитический вестник. 1997. Вып. 12; Райсберг Б.А. Кузьмина Н.Б. Шиленко Ю.В. Российское здравоохранение: вхождение в рынок. N1., 2000; Концепция дальнейшего развития здравоохранения и прикладной медицинской науки в Российской Федерации. Под ред. Ю.М. Комарова. М., 1994; Кузьменко М.М. Баранов В.В. Шиленко Ю.В. Здравоохранение в условиях рыночной экономики. М., 1994; Корюкин В.Г. Миняев В.А. Здравоохранение в условиях нового хозяйственного механизма и перехода к страховой медицине. СПб., 1993; Савельева М.Н. Жилева Н.П. Здравоохранение как глобальная проблема современного мнра. М., 1993; и др.

10 Тогоев A.M. Реформа здравоохранения Российской Федерации и инновационная медицина. М., 2005; Тогоев A.M. Здравоохранение и национальная безопасность России. М., 2003. помощи, новой системы финансирования здравоохранения. По мнению Д.Д. Бенедиктова, советская система охраны здоровья была более совершенной и обладала большими социальными гарантиями для населения России, особенно наименее обеспеченных слоев (пенсионеров, детей, молодых семей и т.д.).

Среди основных причин очевидных трудностей, переживаемых системой здравоохранения, авторы выделяют, как правило, отсутствие долгосрочной программы его развития, остаточный принцип финансирования, девальвацию статуса специалистов, их низкую социальную защищенность, пропаганду и внедрение западных моделей без учета социально-экономических условий, национальных традиций, исторического опыта России.

Важное значение для осмысления проблем развития здравоохранения в 1990-е годы имеют публикации по вопросам управления здравоохранением, в которых сделаны акценты на организационных проблемах современных медицинских учреждений. 11 Отличительная черта этих работ — в стремлении объективно выявить потери и приобретения России в 90-е годы, а также сопоставление и поиск оптимальных моделей работы медицинских учреждений в современных условиях.

В целом, авторы данных работ сходятся в том, что, несмотря на довольно серьезные шаги и осуществление значительных по своим масштабам мероприятий по изменению ситуации в сфере реформирования государственного управления здравоохранением, оно осуществлялось медленно. Поэтому реформа в системе здравоохранения, в итоге, оказалась незавершенной. В данном литературном массиве, в частности, выделим капитальный труд А.И.

11 Яковлев Е.П. Гребенников В.И. Винокуров Б.Л. Организационные технологии управления муниципальной системой здравоохранения. М., 1999; Вишняков Н.И. Научное обоснование организации и планирования здравоохранения в условиях рыночных отношений. СПб., 1994; и др. и

Вялкова, осуществившего комплектный анализ управленческой деятельности в сфере здравоохранения, начиная еще с конца 1980-х годов, что позволяет сопоставить проблемы советской и постсоветской системы управления здравоохранением.12

Для анализа проблем организационно-управленческого плана немалое значение имеют также публикации, основанные на региональных материалах, позволяющие выявить наиболее значимые проблемы современной практики охраны здоровья населения в условиях российской периферии. Нужно признать популярность в 90-е годы данной темы, обусловившую появление многочисленных публикаций по вопросам регионализации здравоохранения. Их авторы анализируют основные направления, содержание и характер взаимодействия местных властных структур с общественными и республиканскими органами власти и управления, особенно с отраслевыми министерствами и ведомствами, изучают специфику взаимоотношений учреждений здравоохранения с руководящими местными органами. Тем самым авторы таких работ вносят важный вклад в пропаганду идей обеспечения совершенствования системы здравоохранения за счет мобилизации всех возможных сил и ресурсов.13

Среди исследований общего плана, посвященных российской политике в сфере охраны здоровья населения, особо выделим работы, посвященные текущим проблемам и принадлежащие специалистам в области экономики здравоохранения.14 Основное место в них занимает

12 Вялков А.И. Управление в здравоохранении Российской Федерации. Теория и практика. N1., 2003.

Волков С.Д. Региональные аспекты государственного регулирования здравоохранения в рыночной экономике. СПб., 1997; и др.

14 Бояринцев Б.11. Экономический механизм управления здравоохранением. М., 1993; КадЕЛров Ф.Н. Петриков И.П. Медико-экономические проблемы здравоохранения на современном этапе. СПб., 1995; Князева Е.Г. Финансовое обеспечение здравоохранения. 1992; Селезнев В.Д. Поляков И.В. Экономические основы воспроизводства здоровья населения в условиях переходной экономики. СПб., 1996; Лебедев А.А. Рыночная экономика: маркетинговый основы управления, организации и финансирования национальной системы охраны здоровья. Самара, 1996; Сушксвич А.Г. Здравоохранение как отрасль: специфика экономического механизма и приоритет государственной политики // Общество и экономика. проблема соотношения государственной и частной инициативы в развитии здравоохранения. При этом они довольно критично оценивают положение дел в плане крайне недостаточных инвестиций в сферу здравоохранения. По мнению преобладающей части авторов, сложившийся в России симбиоз бюджетной и социально-страховой моделей организации социальных отраслей ориентирует на поддержание сложившейся сети государственных учреждений и объемов обслуживания, но не на решение назревших задач их реструктуризации и повышения эффективности использования имеющегося в социально-культурной сфере ресурсного потенциала в целях достижения высоких социальных результатов.

В рамках данного направления особый блок работ образуют многочисленные публикации, посвященные проблемам обязательного медицинского страхования.15

В целом, позитивно воспринимая курс на переход к страховой медицине, в то же время авторы в основном весьма критично оценивают практические преобразования, осуществлявшиеся в данной сфере. По общему мнению, эффект от деятельности страховых медицинских организаций и фондов обязательного медицинского страхования оказался значительно ниже в сравнении с затратами на их функционирование. Серьезные недостатки авторы отмечают и в сфере организации реформирования государственного управления отраслью. В данной связи, можно считать доказанным вывод о том, что в стране не

1993. № 4; Шишкин С.В. Реформа финансирования российского здравоохранения. М., 2000; и др.

15 Быкова Ж.Е. Обязательное медицинское страхование в Москве в документах и цифрах (1993-2000 гг.). М., 2000; Меламед Л.А. Комаров Г.А. Обязательное медицинское страхование в условиях реформирования здравоохранения. М.-СПб., 2004; Грищенко Н.Б. Клевно В.А. Мищенко В.В. Добровольное медицинское страхование: Основы современной практики. Барнаул, 2001; Корюкин В.Г. Самоварова О.В. Развитие обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге. СПб., 1993; Репин Е.Н. Репина Н.А. От социалистического здравоохранения к «страховому» тупику // Здравоохранение Российской Федерации. М., 1996. №1; Рудницкий В.В. Некоторые вопросы внедрения медицинского страхования. М., 1992; и др. удалось создать сколько-нибудь эффективную модель страховой медицины, обеспечивающей приемлемый уровень и доступность медицинских услуг.

Особое направление исследований в рамках предпринятого обзора научной литературы по интересующей нас проблеме составили публикации, характеризующие состояние здоровья населения России в 1990-е годы. При этом весьма информативны, богаты фактическим материалом и аналитическими размышлениями, как обобщающие работы, 16 так и публикации, посвященные исследованию состояния здоровья отдельных категорий населения. Наибольшую ценность, на наш взгляд, в данном отношении представляют труды, воссоздающие картину состояния здоровья тех социально-возрастных групп, от которых напрямую зависят перспективы изменения демографической ситуации в России, более того, будущее страны.

Прежде всего, здесь нужно отметить работы, анализирующие основные тенденции изменения репродуктивного здоровья женщин, освещающие рост асоциальной рождаемости и распространения

17 социальных болезней среди населения. Исключительно интересны также

18 труды по проблемам здоровья детей, подростков и молодежи.

В указанном контексте особо значимы также работы, которые характеризуют общую демографическую ситуацию в стране, анализируют

16 Здоровье населения России в социальном контексте 90-х годов: проблемы и перспективы. М., 2003; Матрос Л.Г. Социальные аспекты проблемы здоровья. Новосибирск, 1992; Юрьев В.К. Здоровье населения и методы его изучения. СПб., 1993; Медведев Ж.А. Катастрофа здоровья нации // Нива России. 1996. №17; Селезнёв В.Д., Поляков И.В. Экономические основы воспроизводства здоровья населения в условиях переходной экономики. СПб, 1996; и др.

17 Андрюшина Е.В. Каткова И.П. Римашевская Н.М. Здоровье россиянок на рубеже веков. М., 2004; и др. 1 й

Ильин В. А. Формирование здорового поколения: реальность и проблемы. Вологда, 1999; Здоровье и образ жизни школьников, студентов и призывной молодежи: состояние, проблемы, пути решения. Н. Новгород, 2005; и др. наметившиеся здесь крайне тревожные тенденции депопуляции, «выморачивания».19

В целом, нужно признать, что в научной литературе сегодня довольно активно разрабатываются различные проблемы функционирования системы здравоохрания, его реформирования, а также вопросы, связанные с оценкой состояния здоровья населения страны и его отдельных категорий. Тем не менее, нужно признать, что и сегодня в научной литературе абсолютно преобладают подходы, обуславливающие рассмотрение интересующей нас проблематики исключительно в контексте общих проблем развития здравоохранения на российском и региональном уровне. В данной связи, на тему выходит довольно большое количество работ в которых косвенно рассматривается проблемы его эволюции.

В целом, анализ историографии позволил сделать вывод о том, что вопросы изменения концептуальных подходов к развитию системы здравоохранения, а также конкретного содержания ее эволюции в 90-е годы прошлого столетия, хотя и поднимались учеными, однако, в большинстве случаев, это проводилось специалистами-медиками. Таким образом, данная тема, по сути, еще не стала предметом специального комплексного научного анализа со стороны историков и нуждается в предметном изучении.

Определяя объект исследования, отметим, что мы исходим их классического определения охраны здоровья населения как совокупности мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека,

19 Архангельский В.Н. Воспроизводство населения России. М., 1998; Андреев Е. Время жить (закрытые цифры Госкомстата) // Совершенно секретно. 1996. № 1; Демография и социология. Качество населения. М., 1993; Гундаров И.А. Почему умирают в России, как нам выжить? М.,1995; и др. поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему

20 медицинской помощи в случае утраты здоровья.

При этом, как показывает анализ современной социологической, медицинской и правовой литературы, понятие «здравоохранения» является более узким. Под здравоохранением понимают комплекс (общественно-функциональную систему) государственных, коллективно-групповых и личных мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья каждого человека и всего населения в целом.21

Анализируя научную и правовую литературу, автор пришел к выводу, что систему здравоохранения обычно рассматривают в широком и узком смысле слова. В широком смысле в систему здравоохранения включаются все способствующие охране и укреплению здоровья элементы окружающей социальной среды, в том числе и системы непосредственного жизнеобеспечения, а также условия и образ жизни населения, уровень его образования и культуры, способствующие использованию научных знаний для предупреждения и лечения болезней, для максимального продления активной творческой жизни человека. В этом широком смысле здравоохранение является важнейшим компонентом социальной сферы наряду с социальным обеспечением, народным образованием, наукой и культурой и не может развиваться в отрыве от них.

В узком смысле под системой здравоохранения подразумевают совокупность подведомственных Министерству здравоохранения органов и учреждений, которые непосредственно осуществляют изучение здоровья населения и его нарушений, профилактику и лечение заболеваний, готовят и привлекают для этого особые кадры медико-санитарных профессий, поддерживают постоянную готовность немедленно помочь больному Большая медицинская энциклопедия, т. 8. М., 1978.

21 См.: Венедиктов Д.Д. Здравоохранение России, кризис и пути преодоления. М., 1999. человеку, поддерживают медицинскую науку, способствуют внедрению в медицинскую помощь населению новейших ее достижений.22

С учетом этого определена цель работы - осуществить комплексный анализ и обобщение исторического опыта разработки и реализации государственной политики в сфере охраны здоровья населения России в 1991-1999 годах.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- определить и проанализировать основные тенденции эволюции состояния здоровья населения России в условиях проведения либеральных реформ 1990-х годов;

- рассмотреть проблемы управленческого и законодательного обеспечения реформы российского здравоохранения; проанализировать процесс обострения проблем материально-финансового обеспечения системы здравоохранения.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19911999 годов, характеризуемый как время, когда осуществлялся поиск новой модели охраны здоровья населения России, и проходили наиболее глубокие изменения в системе российского здравоохранения. В рамках данного периода она пережила период наибольшего спада. Выбор нижних хронологических рамок (1991 г.) объясняется началом углубления кризиса системы, закрепленного распадом СССР в 1991 году и появлением нового политического образования - Российской Федерации, для которого были характерны новые приоритеты развития. Для системы здравоохранения это означало начало процесса перехода к страховой медицине. Верхние хронологические рамки ограничены 1999 годом - временем относительного преодоления кризиса 1990-х годов и начала стабилизации в экономики страны.

См.: Венедиктов Д.Д. Здравоохранение России, кризис и пути преодоления. М., 1999; Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Приняты 22.07.93г.

Источииковую базу исследования составляют опубликованные и архивные материалы.

Основными источниками исследования, использованными автором в работе, послужили нормативно-правовые документы российского государства - Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ. Особое внимание уделялось распоряжениям Президента Российской Федерации, которые определяли единую стратегию реформ.

Автором привлекались также нормативно-правовые акты, принятые на ведомственном уровне. Для понимания сущности современных процессов модернизации системы здравоохранения интерес представляют сборники основных нормативных документов,24 приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации, 25 материалы различного рода совещаний, опубликованные в 1990-е годы. 26 Они позволяют проанализировать содержание, формы и методы государственной политики в данной области.

23 Конституция Российской Федерации. М., 1993; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (СЛПП); Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 8 июля 2000 г. М., 2000; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 17 декабря 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). Хрестоматия в 2-х томах. Т. 2. Документы. М. 1999; Закон РСФСР «О медицинском страховании граждан в РСФСР» // Собрание постановлений Президента и Правительства РФ. 1992. № 8; Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» // Российская газета. 1993. 18 августа; Указ Президента РФ № 667 «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования» // Экономика и жизнь. 1994. № 16;

24 Сборник законодательных актов и нормативных документов, регламентирующих обязательное медицинское страхование в Российской Федерации. М., 1998; Сборник нормативных актов но охране здоровья граждан Российской Федерации// Под ред. проф. Ю.Д. Сергеева М., 1995; Новые условия хозяйствования в здравоохранении: нормативная база. М., 1989;

25 Приказ Минздрава России от 29.01.1998 г. № 30 «О мерах по упорядочению организации оказания медицинской помощи населению Российской Федерации в клиниках федеральных учреждений здравоохранения»; и др.

Материалы Всероссийского совещания исполнительных директоров фондов обязательного медицинского страхования (30 сентября — 1 октября 1997 г.). М., 1998; и др.

Особо выделим материалы и документы Российской медицинской ассоциации и Межотраслевой комиссии по формированию системы государственно-общественного управления здравоохранением РФ, характеризующие проблемы управленческого плана.27

Для исследования темы значение имеют программные документы политических партий, общественных движений и организаций, возникших на рубеже 1980-х - 1990-х годов, содержащие определения их приоритетов в сфере здравоохранения.

Автором также активно привлекались данные статистических сборников, позволяющие увидеть динамику количественных и качественных изменений в состоянии здоровья населения, а также в процессе развития медицинских учреждений, показать их основные тенденции.29

Интерес представляет также справочная литература. Особенно большое внимание при их подготовке в рассматриваемый период уделялось освещению вопросов организации, финансирования и правового лл обеспечения обязательного медицинского страхования.

Необходимым дополнительным источником для изучения темы являются публикации в центральной и местной периодической печати. В газетах «Правда», «Известия», «Российская газета», «Медицинская газета», в журналах «Здравоохранение Российской Федерации», «Русский

Государственно-общественное управление здравоохранением Российской Федерации. М., 2004; и др.

28 Программные документы политических партий и организаций. М., 1990; Куксип А.Н. Кодии Е.В. Политические партии России: Документы и материалы. Смоленск, 1993; Политические партии и движения России. 1996: Ежегодник. М., 1996 и др.

29 Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1993-2000; Основные показатели инвалидности детского населения в РФ. Стат. сб. М., 2004; Социальное положение и уровень жизни населения России. Стат. сб. Госкомстат России, 1999; и др.

Обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации - 10 лет: (19932002 гг.): Справочпо-аналитический сборник. М., 2003; Московская городская система обязательного медицинского страхования: в помощь страхователю. N1., 2005; Обязательное медицинское страхование в Белгородской области (1994-2002 годы). Сиравочно-аналитический сборник. Белгород, 2003; Десять лет развития. Пермский областной фонд обязательного медицинского страхования. Пермь, 2003; медицинский журнал», «Врач», «Медицина и время» и других изданиях регулярно публиковались материалы о состоянии здоровья населения страны, проблемах реформирования системы его медицинского обслуживания.

Особый блок источников составили архивные материалы. В силу специфики избранной темы автором привлекались документы и материалы текущих архивов Министерства здравоохранения РФ, Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, содержащие официальные государственные и правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание и принципы реформирования российского здравоохранения. Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в работе.

В целом, использование разнообразных источников позволило обобщить исторический опыт развития системы здравоохранения России, составить представление об основных проблемах и достижениях, связанных с проведением его реформы в 1990-е годы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в обобщающем виде дается история эволюции государственной политики России в сфере охраны здоровья населения в годы реформ 1990-х годов.

Исследованием установлено, что среди разрушительных последствий реформ 1990-х годов наиболее трагичными являлись изменения в качестве и уровне жизни населения страны, и, в итоге, в его здоровье. Нараставшие в это время процессы роста заболеваемости всех категорий населения, снижения рождаемости, продолжительности жизни, обвальный рост смертности, свидетельствовали о том, что именно здоровье населения стало наиболее ощутимой жертвой негативных сторон реформирования общества.

В работе доказано, что ухудшение здоровья населения было вызвано главным образом социальными причинами, а рост заболеваемости происходил в контексте острых социальных проблем. При этом, наряду с общим падением уровня жизни, чрезвычайно негативное воздействие на состояние здоровья населения оказало и поведение людей, пренебрегавших требованиями здорового образа жизни. Большинство населения России положительно относились к курению, употреблению алкоголя и пр. В то же время государством не уделялось должного внимания формированию жизнесохранительного поведения у граждан, особенно у детей и молодежи.

Автором обоснован вывод о том, что проводившиеся преобразования системы медицинского обслуживания населения оказались весьма радикальными, но не были обстоятельно продуманы. Это обусловило серьезные проблемы в модернизации системы здравоохранения, в обеспечении доступности медицинских услуг, а также неоднозначность отношения к ним со стороны, как населения, так и медицинских работников.

Изученные материалы позволяют утверждать, что Россия не предприняла необходимых мер по изменению стратегии охраны здоровья населения, увеличению затрат государственного бюджета на здравоохранение. В результате этого для России в 90-е годы оставалось традиционным финансирование охраны здоровья по остаточному принципу и пренебрежение ценностью человеческой жизни, как на уровне государства, так и в общественном и индивидуальном сознании.

Научная н практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление не только об основных направлениях реформы системы здравоохранения, проводившейся в Российской Федерации в 90-е годы, но и о тех глубинных взаимосвязях, которые существуют между качеством экономического развития страны и состоянием здоровья его населения. Наряду с этим исследование позволяет выявить систему взаимосвязей между состоянием здоровья нации и особенностями эволюции системы медицинского обеспечения. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ истории эволюции политики в сфере обеспечения здоровья населения может быть востребован в практической деятельности органов государственной власти и управления, прежде всего, министерствами социального блока, а также способствовать оптимизации путей современного развития системы здравоохранения страны, интенсификации экономики России.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе также исторический, проблемно-хронологический, статистический и структурно-системный методы.

Модернизация системы здравоохранения в России с начала 1990-х годов осуществляется в радикально изменившихся экономических, политических и социокультурных условиях. Накопленный опыт диктует необходимость дальнейшей теоретико-методологической разработки государственной политики в данной области.

Автор рассматривает развитие системы защиты здоровья населения как сложное социально-культурное явление, на которое оказывает влияние совокупность различных факторов (политические, экономические, социальные, идеологические и другие) в комплексе с объективными и субъективными условиями.

Принцип историзма позволяет исследовать государственную политику в сфере здравоохранения в 1990-е годы в развитии и конкретно-исторической обусловленности. Он предполагает сочетание описания явлений и процессов с теоретическим анализом их внутренних взаимосвязей, выявление детерминирующих внешних и внутренних условий. Это дает возможность изучить руководство органов государственной власти и управления отдельными направлениями совершенствования системы здравоохранения.

Принцип историзма находится в тесной взаимосвязи с диалектическим методом. Последний позволяет выявить взаимодействие, взаимовлияние всей совокупности процессов, событий, явлений в сфере защиты здоровья населения на широком фоне Российской Федерации. При этом данный метод предусматривает отрицание устаревшего опыта и сохранение того наиболее ценного, что накоплено в прошлом. Использование позитивного опыта в современной медицинской практике объективно закономерно и исторически необходимо, ибо опыт является одной из составляющих базы модернизации сегодняшней системы здравоохранения.

Использование в научном исследовании рассмотренных методов позволит переосмыслить и обобщить опыт государственной политики по защите здоровья населения Российской Федерации в 1990-е годы, и будет способствовать дальнейшему совершенствованию методологии изучения данной научной проблемы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискатель докладывала на кафедре общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Краснодарском муниципальном медицинском институте высшего сестринского образования, межвузовских, научных конференциях и семинарах.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт разработки и реализации государственной политики в сфере охраны здоровья населения России (1991 - 1999 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, следует признать, что еще в рамках СССР в сфере здравоохранения были достигнуты заметные успехи. Однако, итогом развития системы охраны здоровья в годы «застоя» и последующей «перестройки» стало значительное ухудшение ситуации. В данной связи вполне оправданным являлось стремление к реформированию, обновлению отрасли. Однако, как показывает проведенный анализ, назревшие и объективно необходимые преобразования в социально-экономической и политической жизни страны, тем не менее, оказались крайне болезненными.

Общим результатом реформ стали - обнищание населения, невозможность реализовать себя на фоне растущей безработицы, резкое сокращение оплаты труда у работающих и пр. При этом средняя заработная плата вплотную приблизилась к величине прожиточного минимума. За период 1991-1998 гг. их соотношение упало с 3,16 до 1,7, т.е. почти в 2 раза После кризиса 1998г. ситуация еще более ухудшилась.

Итогом реформ стало резкое падение уровня жизни населения. Его основным показателем являлось снижение уровня реальных средних душевых доходов, который после известной либерализации цен уже в марте 1992 г. по отношению к декабрю 1991 г. составил всего 28 %. В первом квартале 2000 г. - 59,9 млн. россиян, т.е. 41,2 % (по методике Всемирного банка - 64% населения) находились за чертой бедности. При этом величина взятого за основу расчета официального прожиточного минимума (1,6 долл. в день, или 1 400 руб. в месяц) была существенно занижена. Помимо мизерных доходов, типичными чертами наступившей эпохи являлись чувства безнадежности, апатии, суженное воспроизводство потребностей.

Указанные моменты определили резкое снижение здоровья населения, которое, по оценкам экспертов, на 55% зависит от качества и образа жизни, на 25% - от состояния окружающей среды и экологических факторов, на 8-10% - от генетических факторов, случайностей и лишь на 8-12% - от уровня медицинской помощи.

На фоне растущей бедности населения, обращает на себя особое внимание заметное ухудшение его питания, несмотря на то, что люди стали тратить на продукты питания до 80% своих доходов. Практически на протяжении всего периода происходило неуклонное сшгжение к уровню 1991 года, душевого потребление мяса и мясопродуктов, животного масла, яиц натурального сыра, колбасных изделий. В то же время, на фоне общего сшгжения потребления продовольственных товаров в рационе питания жителей России произошло значительное увеличение потребления хлеба и хлебопродуктов. Ухудшение ситуации с продовольственным рынком создало благоприятные условия для его заполнения некачественными, опасными для здоровья населения суррогатами. Это привело к росту заболеваемости граждан, потребляющих эту, относительно дешевую продукцию.

Анализа медицинской статистики автор показывает, что в 1990-е годы произошло ослабление здоровья жителей России, особенно младших возрастных групп, переживающих период формирования организма. Рост заболеваемости был отмечен практически по всем группам болезней, проявился в ухудшении физического развития и детей, и взрослых.

Уже за 1990-1995 годы заболеваемость в России болезнями крови и кроветворных органов выросла в 2,1 раза, болезнями мочеполовой системы, эндокринной системы и нарушения обмена веществ - в 1.5 раза, болезнями кожи и подкожной клетчатки - в 1,4 раза, инфекционными и паразитарными болезнями - на 35%, болезнями органов пищеварения - на 33%), болезнями нервной системы и органов чувств - на 27%. Во второй половине 1990-х годов каждый четвертый ребенок в России рождался больным.

Особое внимание привлекает также рост асоциальных форм поведения россиян (наркомания, алкоголизм и пр.), дополнительно усиливавших развитие негативных тенденций. В частности, заболеваемость сифилисом в стране ежегодно увеличивалась в среднем в 1,5-2 раза. Знаковый характер имело и то, что уже в начале 90-х гг., впервые за послевоенный период, на второе место после болезней системы кровообращения, среди причин смертности вышли внешние факторы (несчастные случаи, отравления и травмы), оттеснив на третье место такой распространенный в мире фактор как смертность от новообразований.

В итоге развития неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья населения страны, уже в 1992 году в России началось развитие процессов депопуляции. Она являлась беспрецедентной для мирного времени. Средняя продолжительность жизни населения России снизилась с 70 лет в 1987 году до 65,9 в 1999 году. При этом средняя продолжительность жизни мужчин упала ниже 60 (59,8) лет. В то же время рождаемость на 1000 жителей снизилась с 13,4 в 1990 году до 8,4 в 1999 году, а смертность возросла с 11,2 в 1990 году до 14,6 в 1999 году, т.е. на 30 %. Согласно с расчетам Центра демографии и экологии человека, на конец 90-х годов смертность в России в среднем в 1,7 раза превышала рождаемость.

Фиксируя тот факт, что процесс реформ был связан в первую очередь с попыткой преодоления огосударствления системы здравоохранения при социализме, проявлявшегося в том, что государство на научной основе планировало и финансировало все мероприятия в данной сфере, следует отметить, что оно не только издавало законодательные акты, регулирующие общественные отношения в области здравоохранения, но и в целом гарантировало охрану здоровья, материальное обеспечение в старости, на случай болезни или утраты трудоспособности, создавало сеть лечебно-профилактических, санаторно-курортных, научно-исследовательских, детских учреждений, осуществляло их материально-техническое и медикаментозное обеспечение, готовило кадры специалистов для здравоохранения и пр.

Данная ситуация была признана реформаторами неприемлемой. В качестве ориентира реформы организации здравоохранения была выбрана германская модель, основанная на принципах медицинского страхования. Данная модель рассматривалась как наиболее подходящая, поскольку при всей своей рыночной ориентации она предусматривала сохранение роли государства в финансировании и контроле системы здравоохранения. При этом, однако же, вместо централизованной создавалась многоуровневая система организации и управления отраслью. В основе проведения реформирования здравоохранения были положены децентрализация управления, борьба с монополией лечебно-профилактических учреждений, формирование рынка медицинских услуг, обязательное и добровольное медицинское страхование населения.

Проект реформы государственной системы здравоохранения страны был подготовлен и принят в сжатые сроки. В новой управленческой системе, предусматривалось сохранение государственных органов управления здравоохранением. Но их функции должны были радикально измениться. Вместо прямого управления подведомственными медицинскими учреждениями, органы здравоохранения должны были лишь контролировать соблюдение нормативных требований к организации и качеству медицинской помощи, предоставлять консультативно-методическую помощь и заниматься разработкой и реализацией целевых программ.

Однако последующее совершенствование нормативно-правовой базы пошло медленнее. В разделе показано, что в 1992-1993 годах шло интенсивное совершенствование закона РФ о медицинском страховании (дополнения от 2.041993 г.), принимались Постановления Правительства и Верховного Совета РФ, внедрялась принципиально новая структура - фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Его отделения (ТФОМС) были созданы в 86-ти из 89 субъектов Федерации. Наконец, основные подходы к реформированию системы здравоохранения были четко закреплены в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», принятых 22 июля 1993 г., в последующем уточненных 2 марта 1998 г. и 20 декабря 1999 г. В дальнейшем, Государственной Думой вопросы здравоохранения регулировались в основном это на уровне отдельных, частных актов.

В итоге, следствием реформы явилось известное ограничение сферы деятельности государства, постепенный перенос центра тяжести в медицинском обслуживании населения на муниципальный уровень, складывание системы частного здравоохранения, в отношении которого государство осуществляло не административные, а контрольные и нормативные функции.

Однако оценивая результативность реформирования системы здравоохранения, нужно видеть, что, в конечном счете, она определялись уровнем финансового, медикаментозного, материально-технического, обеспечения. Именно стремление увеличить приток средств в отрасль в начале 90-х годов являлось одним из наиболее существенных побудительным мотивов отказа от советской системы здравоохранения. Под влиянием попыток внедрения новых моделей хозяйствования государственных предприятий, на рубеже 1980-1990-х годов для сферы здравоохранения была разработана новая модель финансирования, однако она не сработала и, в итоге, в 1991 году в России была начата радикальная реформа финансирования отрасли на основах развития страховой медицины.

Однако, как показало исследование, переход к новой социально-страховой модели оказался крайне сложным, медленным и, в итоге, мало результативным. На практике он, в частности, вылился в увеличение доходов структур, не имеющих к медицинскому обеспечению прямого отношения (страховые органы, компании и пр.). Вместе с тем, в условиях развертывания процессов регионализации граждане оказались фактически прикрепленными к медицинским учреждениям по месту жительства, что повторяло практику советской эпохи. Укажем также на то, что в круг получателей финансовых средств по программам обязательного медицинского страхования были включены только муниципальные и государственные ЛПУ. В то же время частные клиники были фактически устранены с этого поля.

В оде реформы даже права и ответственность органов управления здравоохранением и фондов ОМС не были четко разграничены законодательством. Все это создало ситуацию двоевластия в финансировании медицинских организаций и породило серьезные коллизии в процессе практического введения системы ОМС. К примеру, отдельные регионы вообще не перечисляли Фонду положенные по закону средства на обеспечение медицинской помощью неработающего населения.

Изученные материалы позволили утверждать, что, по существу, внедрение ОМС происходило формально, а вместо страхового полиса граждане получили некий аналог паспорта или справки с места жительства. Особенно символичным представляется то, что страховыми фирмами не проводился индивидуальный учет - кто из обладателей полиса обратился за медицинской помощью, а кто - нет. Подобная ситуация в случае, например, страхования имущества, просто невозможна.

В итоге, несмотря на все издержки, система обязательного медицинского страхования не смогла повысить эффективность использования средств в сфере здравоохранения. В конце 90-х годов через нее проходило лишь 30% финансовых средств здравоохранения. Тем временем качество медицинской помощи ухудшалось, заработная плата медицинских работников оставалась чрезвычайно низкой. Крайнюю остроту приобрела проблема обеспеченности лекарствами, медтехникой и пр.

Следствием попыток экономии ограниченных средств при этом стала тенденция сокращения сумм, выделявшихся на организационные расходы страховых компаний. Если в 1992 гг. они получали до 8% от всех переданных им средств, а в 1995-1996гг. - 4%, то в 1998-1999гг. организационные расходы страховых компаний сократились в среднем до 3% в 1998г. и до 2% в 1999 году. Однако это не спасло ситуации. В целом, нужно признать, что финансирование здравоохранения России по-прежнему осталось на низком уровне, прежде всего, из-за нехватки бюджетных средств. В 1998-1999 гг. в сопоставимом выражении объем бюджетного финансирования уменьшился по сравнению с 1991г. на 33% (по данным Института народнохозяйственного прогнозирования РАН на 76%). В итоге, отличительной чертой рассматриваемого периода явилось существенное ухудшение показателей. В частности, в течение 1990-1999 годов количество больничных учреждений в стране сократилось с 12,8 до 10,9 тысяч, а врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений — с 21,5 до 21,1 тысяч. Наряду с этим число больничных мест на тысячу человек уменьшилось с 13,8 до 11,5.

В данной связи в России ухудшалось качество оказания медицинской помощи из-за недофинансирования здравоохранения и связанным с ним упадком медицинской науки, оттоком молодых ученых за рубеж, тяжелым экономическим положением лечебно-профилактических учреждений.

Оказалось невозможным обеспечить население необходимейшими медикаментами, так как произошел упадок медико-фармацевтической промышленности, уменьшилось производство дешевых отечественных препаратов и перевязочных материалов, цены на импортные препараты значительно увеличились и стали недоступными для малообеспеченных слоев населения.

Из-за недофинансирования медицинской науки и оттока молодых ученых за рубеж, уменьшилось количество новейших научных разработок в медицине, что тормозило процесс медицинских открытий и новых способов лечения таких серьезных заболеваний человека, как СПИД, рак, сердечно-сосудистые, туберкулез и других опасных для человека заболеваний.

Вышеперечисленные факторы являются показателями развития кризиса здравоохранения, так как здоровье населения напрямую зависит от положения дел в системе охраны здоровья. Как показывает исследование, неэффективное управление здравоохранением придало дополнительное ускорение развитию негативных процессов.