автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Соколов, Александр Борисович
Введение.
ГЛАВА . 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
1.1. Концептуализация понятия «социальное здоровье» с позиций социальной философии.
1.2. Трансформационные процессы современного российского общества как фактор, определяющий социальное здоровье населения.
1.3. Методология социально-философского анализа социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
2.1. Динамика уровня социального здоровья российского населения в конце XX - начале XXI века.
2.2. Важнейшие общественные факторы, определяющие социальное здоровье российского населения.
2.3. Тенденции перспектив повышения социального здоровья населения в современной России.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Соколов, Александр Борисович
Актуальность темы исследования. Российская действительность рубежа XX-XXI вв. характеризуется масштабным уходом государства из социальной сферы, что привело к тотальной коммерциализации и скрытой приватизации учреждений образования, здравоохранения и культуры, то есть тех социальных институтов, от доступности и востребованности которых зависит социальное здоровье общества. В результате большинство российских граждан в качестве определяющей жизненной стратегии вынуждены избрать так называемую стратегию выживания, а это в свою очередь, безусловно, накладывает отпечаток на уровень их физического, психического и нравственного здоровья и, в конечном итоге, формирует социальные ориентиры, характерные для самосознания «низшего» класса.
Следствием произошедших изменений стало падение качественных характеристик населения по трем основным группам индикаторов: здоровье (физическое, психическое, социальное), интеллектуальный потенциал и профессиональная подготовленность, духовно-нравственные ценности и ориентации. В обществе происходит резкое ухудшение состояния здоровья и социального положения подавляющей части населения в период проведения реформ в России, которые являются прямым следствием социальной дезадаптации и длительной стрессовой ситуации.
Понятие «здоровье» имеет множество оттенков, а его содержание не несет в себе общепринятого и четкого наполнения. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье не только в качестве «состояния без болезней», но и как «состояние полной удовлетворенности, физического, психического и социального благополучия».
Мы рассматриваем понятие «здоровье» с позиции способности системы реализовывать цели через адекватное поведение. Если рассмотреть основополагающие цели поведения живых систем, то есть свести к конечным целям многообразие форм поведения, то их можно сформулировать как расширенное самовоспроизводство и самосохранение. Нередкая в природе противонаправленность этих целей, как правило, решается в пользу первой цели.
Понятие «общественное здоровье», отображая цели живой системы и ее свойства на ином эволюционно-иерархическом уровне, должно рассматриваться как социально-политическая категория, что включает в себя целеполагание и ответственность государства, с одной стороны, всех его подсистем (а не только системы здравоохранения) за обеспечение здоровья нации, а с другой — ответственность члена общества за свое здоровье, которая в значительной степени определяется уровнем его духовного развития.
В отличие от понятия «индивидуальное здоровье», общественное здоровье — это социально-политическая категория, характеризующаяся статистическими показателями воспроизводства населения, его физического и духовного развития, сохранностью потенциала и активности жизни популяции, обусловленных уровнем воспроизводства общественных ресурсов, качества окружающей среды и качества жизни.
Данное определение, с нашей точки зрения, является конструктивным, поскольку подчеркивает цели охраны общественного здоровья, связь общественного здоровья с основными группами факторов, на него влияющих, выделяет основные направления поиска корреляций между показателями здоровья и факторами общественного производства, экологического и санитарного благополучия регионов, качеством жизни, характеризующими уровень общественного, семейного и индивидуального потребления общественных благ.
Большое значение имеет понятие «групповое здоровье», связанное с практическими задачами управления состоянием здоровья различных групп населения, под- которым следует понимать медико-социальную категорию, характеризующуюся степенью различия статистических показателей общественного здоровья с аналогичными показателями в группе, определяемой половозрастными, профессиональными признаками, общностью территории проживания или специфическими социально-производственными факторами.
Совершенно очевидно, что подобные процессы создают все условия для нарастания социального конфликта в российском обществе. Поэтому государственная власть обязана кардинально снижать современные социальные риски, связанные с расширением общественной эксклюзии, проявляющейся, в том числе, в уменьшении жизненного ресурса человека, недоступности основных социальных институтов и утрате социальных и личностных перспектив.
Степень научной разработанности темы. Решением проблемы поиска конструктивных определений понятий «индивидуальное, групповое и общественное здоровье» последние десятилетия занимались и занимаются ученые многих стран мира, эксперты Всемирной организации здравоохранения. Предложены десятки определений, что свидетельствует об отсутствии общепринятых определений. Однако разработка системы мониторинга на основе новых компьютерных технологий и моделирования требует согласованного определения, включающего количественные оценки целевой функции по охране здоровья населения, отображающих как состояние самого здоровья в динамике, так и зависимость его от управляемых факторов среды обитания, экономики и качества жизни.
Анализ литературы по данной теме позволил выделить два основных направления в области изучения социального здоровья: первое связано с осмыслением самого здоровья как социального явления; второе — непосредственный анализ отношения к здоровью.
В рамках первого направления были заложены основы понятия «социальное здоровье» такими исследователями, как Э. Дюркгейм1, который изучал зависимость индивидуального поведения человека от социальных
1 См.: Дюркгейм Э. Самоубийство. СПб., 1998. процессов, и М. Вебер , который заложил основы для изучения образа жизни. Достойное продолжение идеи Вебера в области изучения образа жизни получили в учении о здоровье и здоровом образе жизни И.И. Брехмана .
Отечественные исследователи также внесли свой вклад в анализ предметной области социального здоровья. В первую очередь следует назвать работы A.M. Изуткина4, В.М. Димова5, В.В. Корченова6, А.В. Сахно7, о
К.Н. Хабибуллина .
Значимость здоровья в жизни человека предопределила и множество подходов к его осмыслению, среди которых можно выделить социально-философское осмысление социального здоровья, также аксиологическое осмысление проблемы здоровья в работах В.П. Казначеева9, А.В. Баранова10, Т.Е. Болыиовой11, В.Н. Кирой, В.Б. Войнова12, Л.Г. Матроса13, Г.И. Царегородцева, С.Я. Чикина14, Г.Л. Апанасенко, JI.A. Поповой15, В.В.
1 (\ 17
Колбанова , Ю.П. Лисицына, А.В. Сахно , Н.Л. Русинова, Л.В. Панова, В.А.
1Я
Сафронова .
Анализ социальных факторов, влияющих на здоровье, провели такие отечественные исследователи, как Е.В. Дмитриева19, И.В. Журавлева20, З.С.
2 См.: Weber М. Wirtshaft und gesellshaft. Koln-Berlin, 1964.
3 См.: Брехман И.И. Введение в валеологию - науку о здоровье. Л., 1987.
4 См.: Изуткин A.M. Социология и здравоохранение. Горький, 1967.
5 См.: Димов В.М. Философия и социология здоровья. Курс лекций. Алма-Аты, 1998.
6 См.: Корченов В.В. Социальное регулирование в сфере девиантного поведения: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. докт. соц. наук. М., 2000.
7 См.: Сахно А.В. Социология медицины и общественное здоровье. М., 1984.
8 См.: Хабибуллин К.Н. Медицинская социология. СПб., 2000.
9 См.: Казначеев В.П. Здоровье нации, просвещение, образование. Кострома, 1996.
10 Баранов А.В. О социальной парадигме здоровья // Петербургская социология. 1997. № 1. п Большова Т.Е. Социальное здоровье населения как цель функционирования института социальной работы: дисс. канд. социол. наук. Саратов, 2007.
12 Кирой В.Н., Войнов В.Б. Критерии оценки уровня здоровья // Валеология. 2008. № 3.
13 См.: Матрос Л.Г. Социальные аспекты и проблема здоровья. М., 1992.
14 См.: Чикин С.Я., Царегородцев Г.И. Что такое здоровье. М., 1992.
15 См.: Апанасенко ГЛ., Попова Л.А. Медицинская валеология. Ростов н/Д; Киев, 2000.
16 См.: Колбанов В.В. Валеология. СПб., 2000.
17
См.: Лисицын Ю.П., Сахно А.В. Здоровье человека - социальная ценность. М., 2008.
1 о
См.: Русинова Н.Л., Панова Л.В., Сафронов В.А. Здоровье и социальный капитал (Опыт исследования в Санкт-Петербурге) // Социологические исследования. 2010. № 1.
19 См.: Дмитриева Е.В. Социальное здоровье: методологические проблемы изучения // Общество и социология: новые реальности и новые идеи. СПб., 2001.
Шангареева21, а также зарубежные авторы: М. Блакстер22, А. Дутардом и М. Филдом23.
Второе направление представлено различными блоками исследовательской работы. Проблему стратегий коммуникативных кампаний по охране здоровья, направленных на изменение у нее установок в отношении к здоровью, затрагивают Е.В. Дмитриева24, С.А. Фролов25, Н.А. Фролова26.
Изучению привычек и отношения к здоровью посвящены работы Е.В.
27 28 29
Веселовой , О.С. Копиной , И.В. Журавлевой и др. Все авторы пришли к выводу о сравнительно низком уровне заботы о здоровье и невысоком уровне знаний о нем у подавляющего большинства членов современного общества. Особую актуальность приобретает обсуждение таких медико-социальных проблем, как отдых, физическое воспитание, формирование здорового образа жизни. Так, в последние годы появились отдельные работы отечественных авторов, посвященные проблемам здорового образа жизни, социальным проблемам физкультуры и спорта. Об этом, в частности, пишут
20 См.: Журавлева И.В. Введение. Самооценка здоровья и факторы, влияющие на него // Отношение человека к здоровью и продолжительности жизни. М., 1989.
21 См.: Шангареева З.С. Социальные проблемы здоровья населения (на примере Республики Башкортостан): диссертация на соиск. учен. степ. докт. соц. н. СПб., 2000.
22 См.: Blaxter М. Health and Lifestyles, London, 1990.
23 См.: D'Houtard A., Field M. New Research on the image of Health // Concepts of Health, illness and Disease: A Comparative Perspective ed. By C. Currer and M. Stacey, Oxford, 1993.
24 См.: Дмитриева Е.В. Коммуникации в области охраны здоровья матери и ребенка // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии. М., 2003.
25 Фролов С.А. Особенности стратегий коммуникативных кампаний по охране здоровья молодежи // Тезисы докладов и выступлений Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России». М., 2006. Т. 12. С. 188— 190.
26 Фролова Н.А. Структура свободного времени студента провинциального вуза // Там же. С. 191-194.
27 См.: Веселова Е.В. Медико-социальные аспекты охраны здоровья учащейся молодежи: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. мед. наук. М., 1992.
28 См.: Копина О.С., Корольков А.Е. и др. Информированность по вопросам здоровья у лиц с различным уровнем образования // Демографическое поведение. Опыт социологического изучения. М., 1990.
29 См.: Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический анализ. М., 2002.
Б.Г. Акчурин30, В.А. Вишневский, В.А. Григорьев31, Ю.Г. Волков32, А.В. Волкова33, Т.А. Котова34, Л.И. Лубышева35, В.А. Медик, A.M. Осипов36, О.В. Шиняева37.
Но за многообразием научных исследований наблюдается дефицит анализа специфики отношения учащейся молодежи средних профессиональных учебных заведений к здоровью, что и определяет проблемное поле диссертационного исследования, постановку цели и задач.
Цель диссертационной работы - провести социально-философский анализ социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- концептуализировать понятие «социальное здоровье» с позиций социальной философии;
- показать зависимость социального здоровья населения от трансформационных процессов современного российского общества;
- уточнить методологию социально-философского анализа социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества;
- проанализировать динамику уровня социального здоровья российского населения в конце XX - начале XXI века; лл
См.: Акчурин Б.Г. Социальные условия и факторы формирования валеологической культуры. Уфа, 2001.
3 См.: Вишневский В.А., Григорьев В.А. Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Сургут, 2002.
32 См.: Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи. Ростов н/Д, 2001.
См.: Волкова А.В. Здоровье общества в контексте проблемы здоровья человека // Общество и социология: новые реалии и новые идеи. СПб.; Ростов-н/Д, 2000.
34 См.: Котова Т.А. Здоровье в контексте стиля жизни современного студенчества: дис. на соиск, учен. степ. канд. соц. наук. Ростов-н/Д, 2001.
35 См.: Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. М., 2001.
36 См.: Медик В.А., Осипов A.M. Университетское студенчество. М., 2003.
37 См.: Шиняева О.В. Здоровье школьников как социальная проблема. Саратов, 2002.
- определить важнейшие общественные факторы, влияющие на социальное здоровье российского населения;
- исходя из тенденций трансформационных изменений, наметить перспективы повышения социального здоровья населения в современной России.
Объект диссертационного исследования — современное трансформирующееся российское общество.
Предметом исследования является анализ состояния, динамики и перспектив социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества.
Теоретико-методологическая основа исследования. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлено на основе социально-философской рефлексии многочисленных источников, касающихся проблемы социального здоровья населения и полученных в основном с помощью структурно-функционального анализа, основоположником которого является Т. Парсонс, и социально-экономического детерминизма, в рамках которого поведение населения в области здоровья определяется влиянием социально-экономических процессов, происходящих в обществе. Применение структурно-функционального подхода в исследовании позволило установить зависимость отношения к здоровью населения от социально-групповой принадлежности, половозрастных, социально-экономических и статусных оо характеристик . В качестве методологической базы исследования были использованы также труды отечественных исследователей в области изучения социальной структуры российского общества (таких как Т.И. Заславская, П. Штомпка, Ю.А. Левада и др.) и, конечно же, концепция социальной структуры известного ученого П.А. Сорокина, основателя гарвардской социологической школы.
Parsons Т. A revised analytical approach to the theory of social stratification // Class, Status and Power / ed. by S. Lipset. New York, 1953. P. 389-390.
Комплексная комбинация данных традиционных подходов позволяет наиболее полно и глубоко выявить специфику социального здоровья населения в современных российских условиях.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: концептуализация понятия «социальное здоровье» с позиций социальной философии основана на том, что люди, имеющие обширные социальные связи с другими членами общества, менее подвержены болезням и чувствуют себя более здоровыми и счастливыми;
- показана зависимость социального здоровья населения от трансформационных процессов современного российского общества на фоне отставания социальной сферы российского общества и слабой адаптивности населения к новым условиям;
- уточнена методология социально-философского анализа социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества в рамках синтеза плюралистического, гносеологического подходов и системного анализа;
- анализ динамики уровня социального здоровья российского , населения в конце XX - начале XXI века показывает возрастание ценности здоровья в глазах россиян на фоне ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки и резкого ослабления профилактической работы; определены важнейшие общественные факторы: обнищание значительной части населения, безработица, неуверенность в завтрашнем дне всех слоев населения - влияющие на социальное здоровье российского населения; исходя из тенденций трансформационных изменений, намечены перспективы повышения социального здоровья населения в современной России в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «социальное здоровье» имеет универсальный характер, что обусловлено многочисленными составляющими, охватывающими все уровни и сферы жизнедеятельности человека, групп, общества в целом, и требует для своего определения междисциплинарного комплексного подхода, поскольку его понимание носит характер многоуровневого поэтапного анализа представителями всего комплекса наук о человеке. Социальное здоровье означает способность к общению с другими людьми в условиях окружающей социальной среды и наличие личностных взаимоотношений, приносящих удовлетворение. Достаточно очевидным является тот факт, что люди, имеющие обширные социальные связи с другими членами общества, менее подвержены болезням и чувствуют себя более здоровыми и счастливыми. Главная особенность социально-философского анализа социального здоровья состоит в том, что наряду с параметрами психического и физического развития личности решающее место отводится исследованию непосредственно социальных ее качеств. Такая разносторонность и системность в научном исследовании социального здоровья придает социально-философскому подходу необходимую для глубокого научного анализа универсальность, возможность формулировать содержательные, имеющие выраженное прикладное значение теоретические выводы.
2. Социальную трансформацию можно рассматривать как взаимно стимулирующие изменения моделей социального действия, с одной стороны, и функционирования социальных институтов, связанного с намеренным, целенаправленным воздействием номинальных установлений (формальные нормы, процедуры или правила) - с другой. Процессы общественного реформирования в России свидетельствуют о росте актуальности и значимости социальных преобразований. Дальнейшие продвижения по пути становления цивилизованного рынка практически невозможны без решения накопившихся проблем и противоречий в социальной сфере, а также без необходимой маркетизации ее отраслей. Стремление к продвижению лишь на финансово-экономическом участке реформ — либерализации правил хозяйственной жизни без учета всего комплекса общественных реалий — привело к отставанию социальной сферы российского общества. В результате большинство населения не готово эффективно действовать по новым правилам, оно не адаптировалось и ведет себя пассивно, находясь в состоянии апатии.
3. В настоящее время в социальной философии используются два принципиальных подхода к исследованию социального здоровья. Первый подход - плюралистический. В его русле социальное здоровье рассматривается как отражение не только традиционно констатируемых (например, в -медицине, валеологии, психологии и т.д.) физического (физиологического) и психического статусов человека, но также и его социального статуса, детерминированного, в том числе, определенным ценностным мировосприятием. Гносеологический подход, напротив, опирается на положение о том, что социальное здоровье представляет собой интегративный показатель совокупности определенных объективных и субъективных социальных характеристик личности. Физические и психические характеристики рассматриваются вне структуры социального здоровья в системе его личностных факторов. Такая исследовательская логика основывается на признании опосредованности влияния психических и физических параметров человека на общий показатель его социального здоровья. Основным элементом, выделенным в ходе системного анализа социального здоровья, является личность, в процессе социализации, в контексте трансформационных аспектов, выступающая субъектом и объектом общественных отношений, испытывающая постоянное воздействие динамичных общесоциальных факторов внешней среды.
4. В современной России переплетаются тенденции и процессы, характерные для самых разных фаз социальной трансформации, а в некоторых отношениях отмечается и очевидный регресс. Ценность здоровья в глазах россиян стала возрастать, но эта тенденция реализуется в своеобразных формах — не столько по собственной воле россиян, сколько в силу суровой необходимости. Возможностью заботиться о своем здоровье при таком положении вещей располагают преимущественно состоятельные люди, а не бедняки. Если средняя российская семья тратит на медицинские нужды около 16 % своего дохода, а наиболее состоятельные — только 11%, то те, чей доход ниже прожиточного минимума, вынуждены тратить на эти цели более трети своих доходов. Указанные явления наблюдаются на фоне очевидного ослабления государственной политики в области охраны здоровья граждан, утраты контроля над ситуацией, системного кризиса отечественного здравоохранения, следствиями которого стали: снижение доступности медицинской помощи для большинства населения; ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки и резкое ослабление профилактической работы.
5. Разрушение государственно-ориентированной системы общества с его комплексом духовных ценностей, на которых было воспитано три поколения, обнищание значительной части населения, безработица, неуверенность в завтрашнем дне всех слоев населения, недовольство населения снижением уровня социальной защиты, включая личную и общественную безопасность, пропаганда средствами массовой информации насилия и духовной вседозволенности породили разрушение духовного стереотипа и постоянный эмоциональный стресс людей. Тип патологии, вызванной стрессом социальных изменений, включает в себя рост не только психических и психосоматических, но и инфекционных заболеваний. Он проявляется расширением алкоголизации, беспрецедентным ростом наркомании и детской токсикомании и оказывает сильное повреждающее действие на социальное здоровье популяции. На фоне увеличения числа заболеваний, накопления больных в популяции, утяжеления течения и неблагоприятных сдвигов в структуре патологии ресурсные возможности системы здравоохранения не только не сохранились, но и снизились параллельно ухудшению общей экономической ситуации.
6. За последние годы благодаря позитивной социально-экономической динамике в стране, ее природным богатствам и исключительно благоприятной конъюнктуре на сырьевых рынках наше государство смогло накопить достаточно финансовых ресурсов для выполнения своих внешних, а главное - внутренних, обязательств. В области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения определены следующие приоритеты: укрепление состояния здоровья детей и подростков прежде всего за счет совершенствования профилактических мероприятий по снижению травм и отравлений, курения, алкоголизма и наркомании, развития физической культуры, отдыха и оздоровления; сохранение репродуктивного здоровья населения путем совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи; улучшение состояния здоровья населения в трудоспособном возрасте в первую очередь за счет профилактических мероприятий по снижению травм и отравлений, а также раннему выявлению болезней системы кровообращения, новообразований и инфекционных болезней; сохранение здоровья пожилых людей, для которых наиболее важны профилактика сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и инфекционных заболеваний.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а также тем фактом, что полученные автором результаты, касающиеся проблем социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества, позволяют углубить, систематизировать и концептуализировать имеющиеся научные представления о специфике и особенностях данного аспекта его жизнедеятельности.
Основные выводы, сделанные автором в ходе исследования социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества, позволяют выявить особенности этого социального явления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании социальной философии, социологии, валеологии, отраслевых социологических дисциплин, социологии здоровья, социологии досуга, а также при разработке спецкурсов, посвященных проблемам здоровья и социального здоровья российского населения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам здравоохранения и социальной политики в этой области.
Автор был участником ряда аспирантских семинаров, результаты его докладов отражены в научных публикациях, общим объемом 10,4 п.л.
Ряд концептуальных положений диссертационной работы был использован автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе"
Заключение
Социальная трансформация, начавшаяся в 1990-е гг., глубоко повлияла на динамику образа жизни россиян, что позволяет рассматривать сложившийся способ жизнедеятельности как один из главных показателей итогов проведенных реформ и как концентрированное выражение их социальных последствий, в котором увязывается целый комплекс перемен в разных сферах общественной жизни.
Соединение старых и новых моделей поведения далеко не всегда оказывается гармоничным. По мнению исследователей, в условиях социального кризиса образ жизни населения России изменил многие свои параметры, однако не приобрел черты устойчивой, целостной системы поведения. Напротив, в нем представлены образцы, стандарты и стили поведения, которые унаследованы и (или) заимствованы из разных исторических систем, разных культур, а потому они слабо совместимы между собой. Это позволяет считать нынешний образ жизни населения страны переходным. Всплеск социальных болезней, также как и обострение медицинских проблем, как полагают эксперты, связан именно с такой динамикой образа жизни в постсоветский период. В постсоветской России наряду с ростом преступности быстрыми темпами нарастали наркомания, алкоголизм, детская беспризорность, попрошайничество, бродяжничество, проституция, распад семей, отказ от детей и торговля ими, отъем жилья у стариков, раскопки могил с целью снятия с усопших ценных украшений, распад морали государственной бюрократии и др. Общество, возникающее на базе распада предыдущей системы, не могло не быть остропроблемным. Механизм влияния социальных изменений на здоровье населения представляет собой лишь фрагменты принципиальной схемы причинно-следственных связей и социальных факторов, оказывающих наибольшее негативное воздействие на медико-социальное благополучие населения в условиях общественного кризиса. Хотя место и роль тех или иных факторов здоровья может быть различной, несомненно, что в любом случае уровень медико-социального благополучия населения будет зависеть от их динамики и, в частности, от социальных изменений. Социальные изменения создают дополнительную нагрузку на различные компоненты физического, психического и социального здоровья, влияя на привычное самочувствие, способность к росту и развитию, реализацию потенциала, самоактуализацию личности. Провоцируемая изменениями девальвация старых норм и ценностей создает состояние аномии и дезориентации, что, в свою очередь, порождает повышенную тревожность, создает предпосылки для эрозии идентичности и целостности личности. Возникающие состояния тревожности и стресса провоцируют развитие заболеваний. Соматические заболевания не являются результатом мгновенного воздействия психического стрессора. Хроническая патология различных систем человеческого организма развивается на протяжении длительного времени, пока идет процесс накопления факторов риска. Анализ многомерной статистики и экспериментальный материал свидетельствуют о формировании целых систем риска (психосоматических паттернов и структурных аттракторов болезни), участвующих в развитии соматической патологии. Как правило, этот процесс ускоряется и приобретает необратимый характер в результате дезадаптации в условиях резко меняющихся социальных условий образа жизни. Поэтому исследования влияния социальных изменений на здоровье дают возможность предсказать картину здоровья на годы вперед, подсказать, как смягчить или нейтрализовать негативное влияние социальных изменений на здоровье в будущем, а также как развивать здоровье населения.
Однако к началу XXI в. самый острый период кризисной перестройки миновал. Общество начало переходить в стационарный режим, и эта адаптация начала проявляться в определенных чертах образа жизни. Как считают исследователи, воздействие внешних сил и факторов на трансформационные процессы в российском обществе достаточно сильно.
Поэтому для понимания действия всего комплекса переменных необходимо выделить влияние социальных изменений на макро- и микроуровнях.
Российское общество становится все более открытым и интегрированным в мировые социальные процессы, в том числе и связанные с кризисными явлениями современной цивилизации, которые сопровождают процесс глобализации, формирующий черты нового мира. Этот процесс оказывает воздействие на формирование стратегии реформ и текущую деятельность реформаторов, влияет на состав социальных акторов трансформационного процесса, наконец, дает возможность населению знакомиться с образцами стиля и качества жизни за рубежом.
Новые социальные условия здоровья включают в себя такие критические факторы здоровья, как усиление неравенства внутри стран и между ними, новую типологию потребления и коммуникаций, дальнейшую коммерциализацию и рост стоимости услуг здравоохранения, глобальное изменение окружающей среды, всеобщую урбанизацию и др.
Наряду с этими факторами внутри отдельной страны демографические изменения воздействуют на условия труда, среду обучения, характер семейных связей, а также культуру и социальный состав общин. Они по-разному воздействуют на женщин и мужчин, взрослых и детей, представителей стабильных и маргинализированных групп населения, здоровых и инвалидов, мигрантов и представителей коренных народов, однако задевают всех.
Среди факторов макроуровня, влияющих на здоровье населения, исследователи выделяют также цивилизацию как уровень современного технического, научного и общественного развития, несущий (наряду с благами) неизбежные издержки для медико-социального благополучия людей. Сконструированные на этой основе теории «болезней цивилизации» близко связаны с концепцией негативного воздействия на здоровье процессов вестернизации, проявляющихся в том, что уже на протяжении трех столетий идет процесс усвоения обществами, претерпевающими изменения, ценностей и паттернов социального поведения, изначально присущих западным обществам.
Все это дает возможность рассматривать образ жизни как ключевой компонент механизма влияния социальных изменений на здоровье населения. Именно в системе образа жизни кристаллизуется дихотомия «традиции - инновации»: унаследованные стандарты поведения, девальвирующиеся под влиянием изменяющихся условий жизни населения, вытесняются новыми, которые рождаются под влиянием этих условий. Исходя из этого, можно наметить стратегию дальнейшего исследования темы, касающейся социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества. Она определяет, как влияют на социальное здоровье российского населения инновации и консерватизм, что позволяет рассматривать социальное здоровье как один из глубинных индикаторов трансформационного процесса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе"
00
'09°70 ' На правах рукописи
Соколов Александр Борисович
СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
3 0 СЕН 2010
Краснодар-2010
004609270
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Гараева Галина Фаизовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Голенкова Зинаида Тихоновна;
доктор философских наук, профессор Радовель Михаил Рувимович
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится 5 июля 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).
Автореферат разослан 2 июня 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Г. Черников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская действительность на рубеже ХХ-ХХ1 вв. характеризуется масштабным уходом государства из социальной сферы, что привело к тотальной коммерциализации и скрытой приватизации учреждений образования, здравоохранения и культуры, т. е. тех социальных институтов, от доступности и востребованности которых зависит социальное здоровье общества. В результате большинство российских граждан в качестве определяющей жизненной стратегии вынуждены избрать стратегию выживания, а это в свою очередь, безусловно, накладывает отпечаток на уровень их физического, психического и нравственного здоровья и в конечном итоге формирует социальные ориентиры, характерные для самосознания так называемого низшего класса.
Следствием произошедших изменений стало падение качественных характеристик населения по трем основным группам индикаторов: здоровье (физическое, психическое, социальное), интеллектуальный потенциал и профессиональная подготовленность, духовно-нравственные ценности и ориентации. В обществе происходит резкое ухудшение состояния здоровья и социального положения подавляющей части населения в период проведения реформ в России, являющихся прямым следствием социальной дезадаптации и длительной стрессовой ситуации.
Понятие «здоровье» имеет множество оттенков, а его содержание не несет в себе общепринятого и четкого наполнения. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье не только в качестве «состояния без болезней», но и как «состояние полной удовлетворенности, физического, психического и социального благополучия».
Понятие здоровья рассматривается автором с позиции способности системы реализовывать цели через адекватное поведение. Если рассмотреть основополагающие цели поведения живых систем, т. е. свести к конечным целям многообразие форм поведения, то их можно сформулировать как расширенное самовоспроизводство и самосохранение. Нередкая в природе противонаправленность этих целей, как правило, решается в пользу первой цели.
Понятие общественного здоровья, отображая цели живой системы и ее свойства на ином эволюционно-иерархическом уровне, должно рассматриваться как социально-политическая категория, что отображает в себе целеполагание и ответственность государства, с одной стороны, всех его подсистем (а не только системы здравоохранения) за обеспечение здоровья нации, а с другой - ответственность члена общества за свое здоровье, которая в значительной степени определяется уровнем его духовного развития.
В отличие от понятия индивидуального здоровья, общественное здоровье - социально-политическая категория, характеризующаяся статистическими показателями воспроизводства населения, его физического и духовного развития, сохранностью потенциала и активности жизни популяции, обусловленными уровнем воспроизводства общественных ресурсов, качества окружающей среды и качества жизни.
Данное определение, с точки зрения диссертанта, является конструктивным, поскольку подчеркивает цели охраны общественного здоровья, связь общественного здоровья с основными группами факторов, на него влияющих; подчеркивает основные направления поиска корреляций между показателями здоровья и факторами общественного производства, экологического и санитарного благополучия регионов, качеством жизни, характеризующими уровень общественного, семейного и индивидуального потребления общественных благ.
Важное значение имеет понятие группового здоровья, связанного с практическими задачами управления состоянием здоровья различных групп населения. Под понятием группового здоровья следует понимать медико-социальную категорию, характеризующуюся степенью различия статистических показателей общественного здоровья с аналогичными показателями в группе, определяемой половозрастными, профессиональными признаками, общностью территории проживания или специфическими социально-производственными факторами.
Совершенно очевидно, что подобные процессы создают все условия для нарастания социального конфликта в российском обществе. Поэтому государственная власть обязана кардинально снижать современные социальные риски, связанные с расширением общественной эксклюзии, проявляющейся в том числе в уменьшении жизненного ресурса человека, недоступности основных социальных институтов и утрате социальных и личностных перспектив.
Таким образом, в условиях трансформации российского общества тема данного диссертационного исследования является весьма актуальной, и не только для социальной философии, но и для других отраслей научного знания.
Степень научной разработанности темы. Решением проблемы поиска конструктивных определений, понятий индивидуального, группового и общественного здоровья последние десятилетия занимались и занимаются ученые многих стран мира, а также эксперты Всемирной организации здравоохранения. Предложены десятки определений, что свидетельствует об отсутствии общепринятых дефиниций. Однако разработка системы мониторинга на основе новых компьютерных технологий и моделирования требует наличия согласованного определения, включающего количественные оценки целевой функции по охране здоровья населения,
отображающие как состояние самого здоровья в динамике, так и его зависимость от управляемых факторов среды обитания, экономики и качества жизни.
Анализ литературы по данной теме позволил диссертанту выделить два основных направления в области изучения социального здоровья: первое связано с осмыслением самого здоровья как социального явления, второе - с непосредственным анализом отношения к здоровью.
В рамках первого направления были заложены основы понятия социального здоровья такими учеными, как Э. Дюркгейм, исследовавшим зависимость индивидуального поведения человека от социальных процессов, М. Вебер, заложившим основы для изучения образа жизни. Достойное продолжение идеи Вебера в области изучения образа жизни получили в учении о здоровье и здоровом образе жизни И.И. Брехмана.
Отечественные исследователи также внесли свой вклад в анализ предметной области социального здоровья. В первую очередь следует назвать работы A.M. Изуткина, В.М. Димова, В.В. Корченова, A.B. Сахно, К.Н. Хабибуллина.
Значимость здоровья в жизни человека предопределила и множество подходов к его осмыслению, среди которых можно выделить социально-философское осмысление социального здоровья, а также аксиологическое осмысление проблемы здоровья в работах В.П. Казначеева, A.B. Баранова, Т.Е. Вольтовой, В.Н. Кирой, В.Б. Войнова, Л.Г. Матроса, Г.И. Царегород-цева, С.Я. Чикина, Г.Л. Апанасенко, JI.A. Поповой, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицына, A.B. Сахно, Н.Л. Русинова, Л.В. Панова, В.А. Сафронова.
Анализ социальных факторов, влияющих на здоровье, был проведен такими отечественными исследователями, как Е.В. Дмитриева, Т.В. Дмитриева, И.В. Журавлева, З.С. Шангареева, а также зарубежными авторами: М. Блакстер, А. Дутардом и М. Филдом.
Второе направление представлено различными исследовательскими блоками. Проблему стратегий коммуникативных кампаний по охране здоровья, направленных на изменение у нее установок в отношении к здоровью, в своих работах затрагивают Е.В. Дмитриева, С.А. Фролов, H.A. Фролов.
Изучению привычек и отношения к здоровью посвящены работы Е.В. Веселовой, О.С. Копиной, И.В. Журавлевой и др. Все авторы пришли к выводу о сравнительно низком уровне заботы о здоровье и невысоком уровне знаний о нем у подавляющего большинства членов современного общества. Особую актуальность приобретает обсуждение таких медико-социальных проблем, как отдых, физическое воспитание, формирование здорового образа жизни. Так, в последние годы появились отдельные работы отечественных авторов, посвященные проблемам здорового образа жизни, социальным проблемам физкультуры и спорта. Об этом, в частности, пишут Б.Г. Акчурин, В.А. Вишневский, В.А. Григорьев, Ю.Г. Волков,
A.B. Волкова, T.A. Котова, Л.И. Лубышева, В.А. Медик, A.M. Осипов, О.В. Шиняева.
Но за многообразием научных исследований наблюдается дефицит анализа специфики отношения основной массы населения современной России к своему здоровью, что и определяет проблемное поле диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Целью диссертационной работы является проведение социально-философского анализа социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе. Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:
- концептуализировать понятие социального здоровья с позиций социальной философии;
- показать зависимость социального здоровья населения от трансформационных процессов в современном российском обществе;
- уточнить методологию социально-философского анализа социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе;
- проанализировать динамику уровня социального здоровья российского населения в конце XX - начале XXI в.;
- определить важнейшие общественные факторы, влияющие на социальное здоровье российского населения;
- наметить перспективы повышения социального здоровья населения в современной России, исходя из тенденций трансформационных изменений.
Объектом исследования выступает современное трансформирующееся российское общество.
Предметом исследования является анализ состояния, динамики и перспектив социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе.
Теоретико-методологическая основа исследования. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлено на основе социально-философской рефлексии многочисленных источников, касающихся проблемы социального здоровья населения и полученных в основном с помощью структурно-функционального анализа, основоположником которого является Т. Парсонс, и социально-экономического детерминизма, в рамках которого поведение населения в области здоровья определяется влиянием социально-экономических процессов, происходящих в обществе. Применение структурно-функционального подхода в исследовании позволило установить зависимость отношения населения к здоровью от социально-групповой принадлежности, половозрастных, соци-
ально-экономических и статусных характеристик1. В качестве методологической базы исследования были использованы также труды отечественных исследователей в области изучения социальной структуры российского общества (таких как Т.И. Заславская, П. Штомпка, Ю.А. Левада и др.) и, конечно же, концепция социальной структуры известного ученого П.А. Сорокина, основателя гарвардской социологической школы.
Комплексная комбинация данных традиционных подходов позволяет наиболее полно и глубоко выявить специфику социального здоровья населения в современных российских условиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- осуществлена концептуализация понятия социального здоровья с позиций социальной философии на основании того, что люди, имеющие обширные социальные связи с другими членами общества, менее предрасположены к болезням и чувствуют себя более здоровыми и счастливыми;
- доказана зависимость социального здоровья населения от трансформационных процессов в современном российском обществе на фоне отставания социальной сферы российского общества и слабой адаптивности населения к новым условиям;
- уточнена методология социально-философского анализа социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества на основе синтеза плюралистического, гносеологического подходов и системного анализа;
- в результате анализа динамики уровня социального здоровья российского населения в конце XX - начале XXI в. продемонстрировано возрастание ценности здоровья в глазах россиян на фоне ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки и резкого ослабления профилактической работы;
- определены важнейшие общественные факторы, влияющие на социальное здоровье российского населения: обнищание значительной части населения, безработица, неуверенность в завтрашнем дне всех слоев населения;
- исходя из тенденций трансформационных изменений, намечены перспективы повышения социального здоровья населения в современной России в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения.
1 Parsons T. A revised analytical approach to the theory of social stratification // Class, Status and Power / ed. by S. Lipset. N. Y., 1953. P. 389-390.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «социальное здоровье» имеет универсальный характер, что обусловлено многочисленными составляющими, охватывающими все уровни и сферы жизнедеятельности человека, групп, общества в целом, и требует для своего определения междисциплинарного подхода, поскольку его понимание носит характер многоуровневого поэтапного анализа всего комплекса наук о человеке. Социальное здоровье означает способность к общению с другими людьми в условиях окружающей социальной среды и наличие личностных взаимотношений, приносящих удовлетворение. Достаточно очевидным является тот факт, что люди, имеющие обширные социальные связи с другими членами общества, менее предрасположены к болезням и чувствуют себя более здоровыми и счастливыми. Главная особенность социально-философского анализа социального здоровья состоит в том, что, наряду с параметрами психического и физического развития личности, решающее место отводится исследованию непосредственно ее социальных качеств. Такая разносторонность и системность в научном исследовании социального здоровья придает социально-философскому подходу необходимую для глубокого научного анализа универсальность, возможность формулировать содержательные, имеющие выраженное прикладное значение теоретические выводы.
2. Социальную трансформацию можно рассматривать как взаимно стимулирующие изменения моделей социального действия, с одной стороны, и функционирование социальных институтов, связанное с намеренным, целенаправленным воздействием номинальных установлений (формальные нормы, процедуры или правила) - с другой. Процессы общественного реформирования в России свидетельствуют о росте актуальности и значимости социальных преобразований. Дальнейшее продвижение по пути становления цивилизованного рынка практически невозможно без решения накопившихся проблем и противоречий в социальной сфере, а также без необходимой маркетизации ее отраслей. Стремление к продвижению лишь на финансово-экономическом участке реформ - либерализации правил хозяйственной жизни без учета всего комплекса общественных реалий — привело к отставанию социальной сферы российского общества. В результате большая часть населения не готова эффективно действовать по новым правилам, не адаптировалась и ведет себя пассивно, находясь в состоянии апатии, что негативно отражается и на социальном здоровье.
3. В настоящее время в социальной философии используются два принципиальных подхода к исследованию социального здоровья. В русле первого - плюралистического - подхода социальное здоровье рассматривается как отражение не только традиционно констатируемых (например, в медицине, валеологии, психологии и т. д.) физического (физиологиче-
ского) и психического статусов человека, но также и его социального статуса, детерминированного в том числе определенным ценностным мировосприятием. Гносеологический подход, напротив, опирается на положение о том, что социальное здоровье представляет собой интегративный показатель совокупности определенных объективных и субъективных социальных характеристик личности. Физические и психические характеристики рассматриваются вне структуры социального здоровья в системе его личностных факторов. Такая исследовательская логика основывается на признании опосредованности влияния психических и физических параметров человека на общий показатель его социального здоровья. Основным элементом, выделенным в ходе системного анализа социального здоровья, является личность, выступающая в процессе социализации - в контексте трансформационных аспектов - субъектом и объектом общественных отношений, испытывающая постоянное воздействие, в том числе и на ее здоровье, со стороны динамичных общесоциальных факторов внешней среды.
4. В современной России переплетаются тенденции и процессы, характерные для самых разных фаз социальной трансформации, а в некоторых отношениях отмечается и очевидный регресс. Ценность здоровья в глазах россиян стала возрастать, но эта тенденция реализуется в своеобразных формах - не столько по собственной воле россиян, сколько в силу суровой необходимости. Возможностью заботиться о своем здоровье при таком положении вещей располагают преимущественно состоятельные люди, а не бедняки. Если средняя российская семья тратит на медицинские нужды около 16% своего дохода, а наиболее состоятельные - только 11%, то те, чей доход ниже прожиточного минимума, вынуждены тратить на эти цели более трети своих доходов. Указанные явления наблюдаются на фоне очевидного ослабления государственной политики в области охраны здоровья граждан, утраты контроля над ситуацией, системного кризиса отечественного здравоохранения, следствиями которого стали: снижение доступности медицинской помощи для большей части населения; ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки и резкое ослабление профилактической работы.
5. Разрушение государственно ориентированной системы общества с его комплексом духовных ценностей, на которых были воспитаны три поколения, обнищание значительной части населения, безработица, неуверенность в завтрашнем дне всех слоев населения, недовольство населения снижением уровня социальной защиты, включая личную и общественную безопасность, пропаганда средствами массовой информации насилия и духовной вседозволенности породили разрушение духовного стереотипа и постоянный эмоциональный стресс у людей. Данный тип патологии, вызванной стрессом социальных изменений, включает в себя рост не только
психических и психосоматических, но и инфекционных заболеваний. Он проявляется в повышении уровня алкоголизации, беспрецедентном росте наркомании и детской токсикомании и оказывает сильное повреждающее действие на социальное здоровье популяции. На фоне увеличения числа заболеваний, накопления больных в популяции, утяжеления течения и неблагоприятных сдвигов в структуре патологии ресурсные возможности системы здравоохранения не только не сохранились, но и снизились параллельно ухудшению общей экономической ситуации.
6. За последние годы, благодаря позитивной социально-экономической динамике в стране, ее природным богатствам и исключительно благоприятной конъюнктуре на сырьевых рынках, наше государство смогло накопить достаточно финансовых ресурсов для выполнения своих внешних, а главное внутренних обязательств. В области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения определены следующие приоритеты:
- укрепление состояния здоровья детей и подростков, прежде всего, за счет совершенствования профилактических мероприятий по снижению травматизма и отравлений, вредного воздействия курения, алкоголизма и наркомании; развития физической культуры, отдыха и оздоровления;
- сохранение репродуктивного здоровья населения путем совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи;
- улучшение состояния здоровья населения в трудоспособном возрасте, в первую очередь, за счет профилактических мероприятий по снижению травматизма и отравлений, а также раннему выявлению болезней системы кровообращения, новообразований и инфекционных болезней;
- сохранение здоровья пожилых людей, для которых наиболее важна профилактика сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и инфекционных заболеваний.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена ее актуальностью, а также тем фактом, что полученные автором результаты, касающиеся проблем социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе, позволяют углубить, систематизировать и концептуализировать имеющиеся научные представления о специфике и особенностях данного аспекта его жизнедеятельности.
Основные выводы, сделанные автором в ходе исследования социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе, позволяют выявить особенности этого социального явления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании социальной философии, социологии, ва-леологии, отраслевых социологических дисциплин, социологии здоровья,
социологии досуга, а также при разработке спецкурсов, посвященных проблемам здоровья и социального здоровья российского населения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, на региональных научных конференциях по проблемам здравоохранения и социальной политики в этой области. Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Основные научные результаты исследований нашли отражение в девяти научных работах общим объемом 10,4 п. л., в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Ряд концептуальных положений диссертационной работы были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируется цель и ставятся исследовательские задачи, излагается теоретико-методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.
В главе 1 «Теория и методология социально-философского анализа социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества» обосновывается тезис о том, что нынешний акцент на здоровом образе жизни отражает то обстоятельство, что, видимо, никогда ранее человек не был столь близок к тому, чтобы стать хозяином своего здоровья. Открывающиеся сегодня широкие возможности для человека быть хозяином своего здоровья легко могут оборачиваться своей противоположностью, когда забота о собственном здоровье порабощает человека, когда оказывается не «здоровье — для человека», а «человек - для здоровья». И это один из соблазнов, которые несет в себе тенденция восприятия здоровья как одной из высших ценностей.
В параграфе 1.1 «Концептуализация понятия социального здоровья с позиций социальной философии» говорится о том, что неуклонное поступательное развитие мировой цивилизации, особенно во второй половине минувшего и начале нынешнего столетия, выдвинуло в ряду наибо-
лее острых проблему здоровья человека. Специфичность социально-экономического развития нашей страны обусловила особую актуальность данной проблемы для России. Затянувшиеся трудности в развитии экономики, политики, этнические и экологические проблемы, происходящее разрушение старой системы ценностей, неуверенность в будущем, потеря (неопределенность) смысла жизни и другие стрессовые факторы обрушиваются на нервную систему человека, подрывая его здоровье1. Современные структурные изменения на макроуровне социальной системы, а также переориентации индивидуальных жизненных стратегий россиян формируют картину социального здоровья общества.
Крайне напряженной остается и демографическая ситуация. В составе населения заметно сократилась и продолжает уменьшаться численность молодежи, что ведет к значительному старению общества. Резко сократилась рождаемость. Впервые в истории России, начиная с 1992 г., уровень рождаемости оказался ниже уровня смертности. Абсолютное большинство детей и молодежи больны, многие от рождения. При этом каждое следующее поколение менее здорово, чем предыдущее. Более того, исходя из низкого уровня жизни, отсутствия системы отдыха и оздоровления детей и молодежи, профилактического осмотра и лечения, системы молодежного туризма, массового занятия физкультурой и спортом, прогнозируется дальнейшее снижение уровня здоровья молодежи, населения в целом. По совокупности этих показателей молодежь сегодня является самой социально уязвимой частью населения, не имеющей возможностей для своего полноценного развития. Неслучайно на повестке дня сохранение генофонда нации, вопрос ее физического выживания. Однако, как показывают многочисленные социологические исследования, это очень серьезная проблема.
По мнению автора, в настоящее время существует несовпадение оптимистических прогнозов, связанных с развитием рынка медицинских и образовательных услуг, с реальной негативной динамикой показателей здоровья населения.
В результате возникает объективная проблема осмысления на социально-философском уровне многих факторов, определяющих здоровье человека в современном обществе, в частности в трансформирующемся российском.
Снижение качества жизни, хронические стрессы, отсутствие культуры здорового образа жизни, неопределенность личных перспектив приводят как к ухудшению физического здоровья населения, так и к социальному неблагополучию, отказу от традиционных социальных ценностей, что
1 Русинова Н.Л., Панова Л.В., Сафроиов В.А. Здоровье и социальный капитал (Опыт исследования в Санкт-Петербурге) // Социологические исследования. 2010. № 1. С. 88.
трансформируется в серьезную проблемную ситуацию социального масштаба.
Медицина оказывается все более бессильной перед названными тенденциями, видимо, еще и потому, что, как многократно доказано учеными разных стран, среди факторов, влияющих на здоровье, здравоохранению принадлежит лишь около 10-12%, наследственность определяет 15-20%, экология - 10-15% и 50% - образ жизни, в изучении которого социологии принадлежит ведущее место1.
Следствием такого положения явилась разработка в социально-философской сфере на основе системного подхода универсального показателя, характеризующего здоровье общества в целом и здоровье различных социальных групп, - показателя социального здоровья. Главная особенность социально-философского анализа социального здоровья состоит в том, что, наряду с параметрами психического и физического развития личности, решающее место отводится исследованию непосредственно ее социальных качеств.
Исходя из вышеизложенного, автор делает вывод о том, что проблема социально-философской концептуализации социального здоровья обусловлена недостаточностью знаний о состоянии социального здоровья современного человека, о месте и роли собственно социальных характеристик человека в общей структуре его социального здоровья, а также о факторах его социального здоровья.
Формирование здоровья - образ жизни: уровень производства и производительности труда; степень удовлетворения материальных и культурных потребностей; образовательный и культурный уровни; особенности питания, двигательной активности, межличностных отношений, вредные привычки, состояние окружающей среды2.
Исходя из общей характеристики здоровья, автор не только анализирует его составляющие в виде биологических, психологических и социальных факторов, которые можно интерпретировать как физическое, психическое и социальное здоровье, но и выдвигает тезис о том, что объективным показателем социального здоровья является самосохранительное поведение. Оно имеет универсальный характер, проявляющийся в его соотнесенности со всеми сферами жизнедеятельности человека: оно является компонентом контактного, творческого, образовательного, репродуктивного, потребительского, курительного, алкогольного и прочих видов
1 Дмитриева Е.В. Социальные аспекты здоровья и здравоохранения: конфликты в рамках теории // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 15. М., 2009. С. 39.
2 Апанасенко Г.Л., Попова Л.А. Медицинская валеология. Киев: Здоровье, 2003. С. 13.
поведения. Направленность самосохранительного поведения может быть как позитивной, так и негативной1.
Подводя итоги параграфа, диссертант делает выводы о том, что социальное самочувствие характеризует субъективную сторону социального здоровья и отражает уровень восприятия и оценки человеком своего общего состояния. Можно сказать, что социальное самочувствие репрезентирует степень удовлетворения разнообразных потребностей, оправдания возможных ожиданий человека. Поэтому оптимальный уровень социального самочувствия человека характеризуется осознанием им полной безопасности, удовлетворенностью своим социальным статусом в семье, обществе и референтной группе, а также социальным благополучием. Максимально положительную направленность самосохранительное поведение человека приобретает тогда, когда имеющийся у него достаточный объем знаний о правилах сохранения здоровья позволяет ему соответствующим образом организовывать свою повседневную жизнедеятельность, минимизируя вредное воздействие внутренних внешних факторов, а также когда у него отсутствуют вредные для здоровья привычки.
В параграфе 1.2 «Трансформационные процессы современного российского общества как контекст, определяющий социальное здоровье населения» отмечается, что с самого начала реформ 1990-х гг. экономические и социальные процессы вступили в острое противостояние друг с другом. Социальная составляющая трансформаций тормозит и блокирует экономические преобразования. Материальное положение основной массы населения оказалось в замкнутом круге: чем ниже уровень производства и реальные доходы, тем больше нуждающихся (бедных) и меньше покупательский спрос, а это ослабляет главную производительную силу -человеческий капитал2. Все это имеет далеко идущие последствия. Так, в результате усиливающейся бедности падает качество трудового потенциала, а снижение производительных сил тормозит экономическое развитие, а следовательно, меньше и хуже создаваемый продукт. Если же уменьшается ВВП, то путь повторяется, «идя по кругу»3.
На основании статистического анализа широкого круга источников диссертант отмечает, что процессы общественного реформирования в России свидетельствуют о росте актуальности и значимости социальных преобразований. Дальнейшее продвижение по пути становления цивили-
1 Ковалева A.A. Самосохранительное поведение в системе факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья // Журнал социологии и социальной антропологии. 2008. Т. XI. № 2. С. 127.
2 Тихонова Н.Е. Малообеспеченность в современной России. Причины и перспективы // Социологические исследования. 2010. X» 1. С. 11.
3 Тихонова Н.Е. Малообеспеченные в современной России: специфика уровня и образа жизни//Социологические исследования. 2009. № 10. С. 29.
зованного рынка практически невозможно без решения накопившихся проблем и противоречий в социальной сфере, а также без необходимой маркетизации ее отраслей. Стремление к продвижению лишь на финансово-экономическом участке реформ — либерализации правил хозяйственной жизни без учета всего комплекса общественных реалий — привело к «отставанию социальных тылов»1. В результате большинство людей не готовы эффективно действовать по новым правилам, они не адаптировались и ведут себя пассивно, находясь в состоянии апатии. Ошибочно считалось, что вначале должны осуществляться экономические преобразования, а затем, когда экономика крепко встанет на ноги в рыночных условиях, очередь дойдет до человека со всеми его малыми и большими заботами. Но экономика тогда стоит на одной ноге; и вместо мобилизации социальной энергии народа в огромных масштабах идет растрата накопленного ранее профессионального и интеллектуального, духовного и физического потенциала". Происходящие же в России радикальные общественные преобразования привели страну к системному кризису, который вызвал острейшие социально-экономические проблемы, а также не менее острые демографические следствия. Каждая из названных проблем, влияя друг на друга, мультиплицирует негативный эффект, а в целом разрушает социально-экономическую безопасность страны3.
Приступая к обсуждению проблем трансформации, важно снизить теоретическую неопределенность, зачастую намеренную, позволяющую сохранить нерасчлененный образ всеобъемлющих перемен. Подход, позволяющий адекватно рассматривать проблемы трансформации, дает возможность противопоставить трансформацию таким методологически позиционированным понятиям, как «революция», «реформы», «преобразования» и т. п., открывает дорогу предметной структуризации и проясняет логику дискуссии.
В центре внимания большинства работ, посвященных общественной трансформации, находится ее институциональный срез, а основной акцент в них сделан на функционировании (в том числе дисфункции) формализованных институтов.
В этом смысле соотношение контекстуальных и субъектных диспозиций (реакция общества на воздействие субъекта трансформационных перемен) может быть представлено как системообразующее. Гипотеза отечественного социального философа И. Дискина состоит в том, что со-
1 Ядов В.А. А все же умом Россию понять можно // Россия: трансформирующееся общество / под ред. В. Ядова. М.: КАНОН-пресс-Ц, 2001. С. 8.
2 Возьмитель A.A., Осадчая Г.И. Образ жизни в России: динамика изменений // Социологические исследования. 2010. № 1. С. 22.
3 Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ / под ред. В.А. Ядова. М: Изд-во «Флинга», 2005. С. 61.
отношение контекстуальных и субъектных диспозиций - ключевая характеристика трансформационных процессов, предопределяющая как процессуальные, так и результирующие их параметры1.
При рассмотрении трансформационных процессов современного российского общества как контекста, определяющего социальное здоровье населения, повышенного внимания заслуживают социокультурные трансформационные напряжения2. Важный индикатор эрозии традиционного общества и, соответственно, предпосылка трансформационных преобразований - нарастающая проблематизация традиционных ценностей и норм, прежде всего в его элитных или контрэлитных группах.
Подводя итоги параграфа, автор делает следующие выводы. В ходе реформ после фактически мгновенного снятия внешней сдерживающей рамки - исчезновения источника санкций или их угрозы, размывания мифа о всесильном государстве - на поверхность выступили внутренние социальные регуляторы. Возможно, впервые в истории России формируются социокультурные факторы, блокирующие идеолого-телеологическую парадигму. Впредь в нашей стране идеология сможет играть лишь секу-лярную роль. В этом смысле допустимо говорить о цивштизационном сдвиге. Россия становится европейской страной не только по принадлежности к европейской культуре и своему вкладу в нее, благодаря тому, что базовые модели социально-экономической деятельности населения, несмотря на все деформации, становятся все более европейскими, ориентированными на рациональный индивидуальный выбор.
В параграфе 1.3 «Методология социально-философского анализа социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества» говорится, что междисциплинарные исследования трансформационного процесса представляют собой новое направление в российской социальной науке. В них ставится задача постичь суть происходящих социально-культурных, политических и психологических превращений, «измерить» глубину и степень необратимости изменений, наметить контуры рождающегося на наших глазах нового общественного порядка.
По мнению диссертанта, важной стороной социально-философского подхода является исследование проблематики социального здоровья в связи с состоянием окружающей социальной среды, условиями труда и быта, образом жизни. Ныне часто цитируются данные (как правило, рас-
1 См.: Дискин И.Е. Реформы и элиты: Институциональный аспект // Общественные науки и современность. 1995. № 6; Дискин И.Е. Переходная экономика: проблемы институ-циализации // Проблемы прогнозирования. 1996. № 2.
2 Парсонс. Т. Система современных обществ. М., 2008; Parsons Т. Sociological Theory ar,d Modern Society. 1967. № 5. С. 27.
ходящиеся в разных источниках, но незначительно) о сравнительном влиянии тех или иных факторов на состояние здоровья.
В свойственном нашему времени понимании здоровья рушатся те устойчивые стереотипы, которые достаточно жестко привязывают здоровье к медицине. Здоровье начинает восприниматься и пониматься в гораз^ до более широком контексте, в том числе, что особенно важно для нас здесь, в контексте гуманитарного знания. Если же попытаться перейти от уровня популяционного здоровья на уровень здоровья индивидуального, то здесь мы можем сопоставить отмеченную тенденцию с тем обстоятельством, что люди все чаще и все легче разрывают столь же жесткую и кажущуюся совершенно естественной привязку здоровья к болезни1.
В феноменологической философии было замечено, что выразить и передать исходный опыт, ощущение здоровья бывает довольно трудно. Как отмечают ее представители, «когда мы пытаемся описать опыт здоровья, нас поражает то, как мало мы обычно фокусируемся на нем. Эта привычная тенденция упускать из виду здоровье, считать его чем-то само собой разумеющимся, отражается также и в малом количестве описательной литературы, посвященной данному предмету. Во многих отношениях это действительно так: быть здоровым — значит быть свободным от некоторых ограничений и проблем, побуждающих к саморефлексии»2.
Подытоживая сказанное, автор отмечает, что при выборе адекватной методологии исследования следует обратить внимание на такое обстоятельство: если традиционно понятие «здоровье» осмысливалось, прежде всего, в ряду таких понятий, как недомогание, боль, недуг, болезнь, и далее, лечение, врач, медицина и т. п., то сегодня этот контекст, значение которого отнюдь не утрачивается, а по многим параметрам, напротив, возрастает, становится вовсе не единственным.
В настоящее время в социальной философии известны два принципиальных подхода к исследованию социального здоровья.
Первый подход - плюралистический (более широкий). В его русле социальное здоровье рассматривается как отражение не только традиционно констатируемых (например, в медицине, валеологии, психологии и т. д.) физического (физиологического) и психического статусов человека, но также и его социального статуса, детерминированного в том числе определенным ценностным мировосприятием. Таким образом, принимается точка зрения, в соответствии с которой физический и психический статусы человека, наряду с его социальным статусом, выступают основными
' Glick Shimon. Disability-Adjusted Life Years-Ethical Implications // Poverty, Vulnerability, the Value of Human Life, and the Emergence of Bioethics / ed. by Z. Bankowski and J.H. Bryant. Geneva. 2004. P. 175-180.
2 Jamison D.T., et al (eds). The World Bank, World Development Report, 2003: Investing in Health. N.Y., 2003. P. 138.
показателями социального здоровья, охватывая в своем единстве всю совокупность его сущностных параметров.
Плюралистический подход обосновывает в самом широком смысле необходимость изучения социального здоровья с трех основных позиций-составляющих: физическое, психическое и собственно социальное здоровье человека.
Гносеологический подход (более узкий), напротив, опирается на положение о том, что социальное здоровье представляет собой интегратив-ный показатель совокупности определенных объективных и субъективных социальных характеристик личности. Физические и психические характеристики рассматриваются вне структуры социального здоровья в системе его личностных факторов. Такая исследовательская логика основывается на признании опосредованности влияния психических и физических параметров человека на общий показатель его социального здоровья. Механизм этого влияния состоит в непрерывном формировании в социальной структуре личности под воздействием изменяющихся состояний психики и организма человека социальных новообразований, обусловливающих изменение его социальных показателей и в конечном итоге общее состояние социального здоровья индивида.
Подводя итоги параграфа, автор делает следующие выводы. Исходя из цели и задач исследования социального здоровья в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе, дальнейшая логика научного поиска и анализа будет строиться в русле гносеологической концепции изучения социального здоровья в условиях социальной трансформации общества. Человек осваивает определенную систему социальных ценностей, норм, стереотипов поведения и т. п. Однако их усвоение происходит не «автоматически», а в результате постоянного отбора тех, которые он воспринимает в качестве наиболее значимых для себя (в данном случае особое значение имеют внутренние личностные факторы -психологическое и общее физическое состояние). Здесь наблюдается парадоксальная ситуация: в силу недостаточности социального опыта в условиях социальной трансформации человек зачастую интериоризирует противоречащие друг другу нормы и ценности, что становится причиной его конфликтных взаимодействий с социальным окружением, личностных кризисов. Подобная ситуация складывается и в отношении ценности здоровья, которая априори признается значимой, но в повседневной, жизнедеятельности человека уступает место иным, более существенным с его точки зрения. Соответственно, формируемая система потребностей человека далеко не всегда отвечает требованиям сохранения его здоровья.
Реальные жизненные ситуации удовлетворения/неудовлетворения потребностей, полученный опыт (в том числе и негативный для здоровья) способствуют формированию определенного социального самочувствия и
типа самосохраиительного поведения, обусловливающих в конечном итоге уровень социального здоровья человека в целом.
В главе 2 «Состояние социального здоровья населения в трансформирующемся современном российском обществе» отмечается, что социальное здоровье российского населения вызывает серьезную тревогу. Так, последние 15-20 лет в России наблюдается ухудшение практически всех показателей. Специалисты говорят о депопуляции, т. е. практически о вымирании населения нашей страны. По мнению некоторых демографов, уже через 25-30 лет может наступить качественная деформация, т. е. число пожилых людей и инвалидов превысит половину населения, и встанет вопрос о возможности поддержания жизнеобеспечения государства.
В параграфе 2.1 «Динамика уровня социального здоровья российского населения в конце XX — начале XXI века» автором отмечается, что в России сегодня переплетаются тенденции и процессы, характерные для самых разных фаз социальной трансформации, а в некоторых отношениях отмечается и очевидный регресс.
Важно отметить, что движение от фазы к фазе можно рассматривать как расширение тех возможностей контролировать причины и факторы патологии и смертности, которыми располагает общество. Но ведь то, что общество направляет (если оно действительно направляет) все большую часть своих ресурсов именно в эту сторону, становится возможным лишь тогда и постольку, когда и поскольку в иерархии ценностей достаточно высокий ранг начинает занимать ценность здоровья индивида и индивидуальной человеческой жизни, а также социального здоровья.
Конечно, сама последовательность, логика трансформационного перехода говорит о том, что в масштабах общества установить контроль над эндогенными факторами труднее, чем над экзогенными. Однако в том, что касается возможностей контролировать экзогенные факторы, многое определяется и решается на уровне отдельного индивида. И это происходящее на наших глазах изменение масштаба, установление или переоткрытие того, что, воспользовавшись термином философа М.К. Петрова, можно назвать «человекоразмерностью»1 здоровья - одна из интереснейших перемен, которые можно зафиксировать в том, как люди понимают здоровье и как относятся к нему. Но, как показывает анализ литературы, в России пока что измерения здоровья в формате «человекоразмерности» не проводятся. Многие исследователи отмечают, что и для государства, и для политических элит, да и для большинства россиян здоровье, увы, не относится к числу приоритетов.
1 Петров М.К. Философские проблемы «науки о науке». Предмет социологии науки. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006. С. 44.
В результате анализа ряда факторов, определяющих уровень социального здоровья в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв., диссертант отмечает, что в последнее десятилетие демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к эффекту депопуляции, выразившемуся в естественной убыли населения в подавляющем большинстве регионов страны и в России в целом.
Анализ же динамики смертности в российском обществе позволяет отметить, что за последний период рост смертности отмечается по всем основным классам причин; после 2000 г. первое место в структуре смертности населения в России заняла смертность от болезней системы кровообращения. За ней следуют такие классы причин: от болезней органов дыхания; от новообразований; от инфекционных и паразитарных болезней; от несчастных случаев, отравлений и травм; от болезней органов пищеварения. При этом главными причинами смерти лиц в трудоспособном возрасте являются неестественные причины - несчастные случаи, отравления, травмы и суициды. Уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин такой же, как был в России 100 лет назад. Он почти в 2,5 раза превосходит соответствующие показатели в развитых ив 1,5 - в развивающихся странах. Так, более трети всех умерших в рабочих возрастах в 1998 г. (202,0 тыс. человек, или 39%) стали жертвами несчастных случаев, отравлений и травм (включая самоубийства и убийства). Уровень смертности мужчин значительно выше уровня смертности женщин не только от неестественных причин. От инфекционных и паразитарных болезней этот уровень выше в 7 раз, болезней органов дыхания - в 6 раз, болезней системы кровообращения - в 5 раз. Это сформировало беспрецедентный - более чем в 10 лет - разрыв в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами. Продолжительность жизни российских мужчин в 1998 г. составила 61,3 года, что на 13—15 лет короче, чем у мужского населения развитых стран, женщин -72,9 года (короче на 5-8 лет). При сохранении в дальнейшем современного половозрастного уровня смертности из нынешних юношей, достигших 16 лет, 40% не доживут до 60 лет1.
Старение населения не есть что-то отличительное для нашей страны. Это явление приобретает глобальный характер, затрагивая в первую очередь развитые страны. В настоящее время во всем мире число детей в возрасте до 15 лет составляет 30%, что в 3 раза превышает долю пожилых людей в возрасте 60 лет и более. Однако в развитых странах в 1998 г. впервые численность людей старшего поколения превысила число детей. Согласно международным критериям население страны считается старым,
1 Смертность населения: сб. статей. М.: МАКС Пресс, 2007. С. 231.
20
если доля людей в возрасте 65 лет и старше во всем населении превышает 7%. Население России можно считать таковым уже с конца 60-х гг. В настоящее время 12,5% ее жителей (каждый восьмой россиянин) находится в вышеуказанных возрастах1.
Изменения возрастной структуры создадут проблемы и для системы здравоохранения. В течение нескольких последующих десятилетий самые высокие показатели заболеваемости и смертности будут приходиться на группы старших возрастов. По всей вероятности, следует ожидать в ближайшие 10-15 лет дальнейшей постепенной репатриации русского и русскоязычного населения в Россию. Согласно расчетам, численность населения России в ближайшие 10-15 лет будет продолжать снижаться по 0,3-0,4% в год и составит в 2015 г. от 130 до 140 млн человек. Численность городского населения может уменьшиться на 5,3 млн человек, а число умерших - превысить число родившихся на 9,4 млн человек2.
Подводя итоги параграфа, автор делает следующие выводы. В целом же, как мы видим, средний россиянин расходует на поддержание здоровья немалые средства, так что де-факто он вынужден признавать высокую ценность здоровья. Поскольку возможности и, что особенно прискорбно, интересы государства в отношении общественного здоровья весьма ограничены, происходит процесс, который можно было бы назвать «приватизацией» здоровья. Люди буквально принуждаются осознавать, что собственное здоровье — не просто данность, что его следует ценить и беречь, что за него приходится платить, и иногда очень даже много. Быть может, именно на этой основе, так сказать снизу, и смогут зародиться те тенденции, которые заставят сначала общество, а потом и властные структуры осознать, наконец, что здоровье - это нечто существенно большее, чем ведомственная проблема одного лишь департамента здравоохранения.
В параграфе 2.2 «Важнейшие общественные факторы, определяющие социальное здоровье российского населения» анализируются научные источники, в которых используются статистические данные, характеризующие плачевное состояние здоровья населения России3. При этом, как правило, не дается убедительного анализа причинно-следственных связей, раскрывающих механизмы взаимосвязи социальных трансформаций и резкого ухудшения социального здоровья в российском
' Медков В.М. Демография. М.: Инфра-М, 2003. С. 57.
2 Багдасарян В. «Русский демографический крест» через призму факторного анализа // Власть;2006. №9. С. 24.
Кузнецов В.И. Социально-валеологический аспект феномена здоровья современной молодежи. Ростов н/Д: РГУ, 2002; Ярская В.Н. Благотворительность и милосердие как социокультурные ценности // Российский журнал социальной работы. 2005. № 9. С. 27; Вольтова Т.Е. Социальное здоровье населения как цель функционирования института социальной работы: дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2007. С. 33.
обществе, а следовательно, и факторов, оказывающих влияние на эти взаимосвязанные процессы.
К ним автор относит уход государства из социальной сферы, что привело к тотальной коммерциализации и скрытой приватизации учреждений образования, здравоохранения и культуры, т. е. тех социальных институтов, от доступности и востребованности которых и зависит социальное здоровье общества. Это обстоятельство оказало отрицательное воздействие на уровень физического, психического и нравственного здоровья российских граждан и в конечном итоге способствовало формированию социальных ориентиров, характерных для самосознания так называемого низшего класса.
В России появилась новая социальная группа - новые бедные русские. Это активно работающие люди, которые, тем не менее, не могут себя обеспечить.
Указанное обстоятельство негативно отразилось и на здоровье населения. С 1990 по 2008 г. заболеваемость составила соответственно 66,6 тыс. случаев заболеваний и 72,0 тыс. на 100 тыс. населения. Особенно следует подчеркнуть рост социально обусловленных групп болезней1.
Алкоголизм и наркомания в России приобретают трагический характер. Число страдающих алкоголизмом мужчин достигло 8 млн, женщин -2 млн, подростков - 0,5 млн. Заболеваемость алкогольными психозами возросла с 1990 по 2008 г. в 4,4 раза (9,7 и 42,4 на 100 тыс. населения соответственно), а смертность от алкогольных отравлений возросла почти в 2 раза, достигнув 27 тыс. человек в год, что в значительной степени обусловлено деятельностью предприятий подпольного производства фальсифицированных спиртных напитков.
Расчет потерь населения по смертности на литр алкоголя в год на 100 тыс. населения составляет: по несчастным случаям, отравлениям и травмам - 28,3, заболеваниям сердечно-сосудистой системы - 26,3, респираторным заболеваниям - 10,1. «Сверхнормативный» алкоголь (более 8 литров на душу населения) унес в 2008 г. 400 тыс. человек2.
Еще большими темпами распространяется наркомания, приобретая характер эпидемии, о чем свидетельствует увеличение этого вида заболеваемости за прошедшее десятилетие в 16,3 раза (3,1 на 100 тыс. населения в 1990 г. и 50,6 - в 2005 г.). Особенно удручающим явлением стало распространение наркомании среди подростков, у которых отмечается тенденция замещения алкоголя наркотиками. Надо отметить, что эффект ус-
1 Кирой В.Н., Войнов В.Б. Критерии оценки уровня здоровья // Валеология. 2008. № 3.
С. 107.
2 Минко А.И. Алкоголизм - междисциплинарная проблема (выявление, лечение, реабилитация, профилактика) //Здоровье. 2009. № 9. С. 32.
пешного лечения этих контингентов чрезвычайно низкий. Только 3% из них снимаются с учета в связи с выздоровлением1.
Те же причины объясняют рост психических заболеваний. Число впервые выявленных больных с психическими заболеваниями увеличилось с 14,6 в 2000 г. до 36,2 в 2008 г. на 10 тыс. населения. Заболеваемость подростков с 2000 по 2008 г. увеличилась соответственно с 405,6 до 549,5 на 100 тыс. подросткового населения, в том числе с 257,7 до 349 - по расстройствам не психотического характера, с 53,6 до 84,8 - по умственной отсталости2.
По мнению диссертаната, приведенные данные, характеризующие резкое ухудшение состояния здоровья и социального положения подавляющей части населения в период проведения реформ в России, являются прямым следствием социальной дезадаптации и длительной стрессовой ситуации для большей части населения.
Подводя итоги параграфа, автор делает следующие выводы. Социальная проблематика занимает одно из центральных мест в сохранении здоровья нации как в силу приоритетности тем изучения, так и в силу разработанности своего теоретического и экспериментального аппарата. Процессы депопуляции, интенсивно протекающие в нашей стране на фоне социальных изменений, привлекают внимание к тем областям социальной философии здоровья, достижения которых могут быть использованы для уменьшения повреждающего воздействия стресса социальных изменений методами первичной профилактики.
В параграфе 2.3 «Тенденции перспектив повышения социального здоровья населения в современной России» отмечается, что за последние годы, благодаря позитивной социально-экономической динамике в стране, ее природным богатствам и исключительно благоприятной конъюнктуре на сырьевых рынках, наше государство смогло накопить достаточно финансовых ресурсов для выполнения своих внешних, а главное внутренних обязательств.
Впервые за последние годы в России появилась реальная возможность позаботиться о здоровье своих граждан: в 1,5 раза (против запланированных) выросли доходы в федеральный бюджет, снизился внешний долг, в 6 раз вырос стабилизационный фонд, который составил на апрель 2006 г. 1 674,4 млрд руб., а золотовалютные резервы Центробанка России -5 644,4 млрд руб. Общий размер - более 7 трлн рублей3.
1 Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. Оценка наркоситуации в среде детей, подростков и молодежи. М.: Издательство «ОП'ГИМ ГРУПП», 2005. С. 21.
2 Александер Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и применение. М.: Ин-т ОГИ, 2008. С. 165.
3 Дмитриева Е.В. Социальные аспекты здоровья и здравоохранения: конфликты в рамках теории // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 15. М., 2009. С. 45.
В области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения определены следующие приоритеты:
- укрепление состояния здоровья детей и подростков, прежде всего, за счет совершенствования профилактических мероприятий по снижению травматизма и отравлений, вредного воздействия курения, алкоголизма и наркомании; развития физической культуры, отдыха и оздоровления;
- сохранение репродуктивного здоровья населения путем совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи;
- улучшение состояния здоровья населения в трудоспособном возрасте, в первую очередь, за счет профилактических мероприятий по снижению травматизма и отравлений, а также раннему выявлению болезней системы кровообращения, новообразований и инфекционных болезней;
- сохранение здоровья пожилых людей, для которых наиболее важна профилактика сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и инфекционных заболеваний1.
Среди мер, направленных на улучшение социального здоровья в современном российском обществе, диссертант предлагает следующие.
В проведении профилактической работы необходимо скоординировать действия органов исполнительной власти всех уровней с общественными, благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.
Необходимо возродить систему массового санитарно-гигиенического просвещения и обучения граждан.
Важнейшей задачей является внедрение в практику жизнесохрани-тельного поведения установки на формирование здорового образа жизни у всех категорий населения. В этой связи необходимо активизировать работу по организации и проведению пропагандистской работы, в том числе через средства массовой информации, направленную на пропаганду здорового образа жизни, что предполагает развитие учреждений физической культуры, отдыха и туризма, досуговых центров (особенно для детей, подростков и молодежи). Следует обеспечить поддержку благотворительных акций и инициатив, ставящих своей целью укрепление здоровья населения. Эти индивидуальные инициативы и благотворительные акции могут стать важным резервом в борьбе с факторами преждевременной и предотвратимой смертности населения. Необходимо разработать механизмы государственной поддержки подобных инициатив.
1 Концепция политики Российской Федерации в области здравоохранения [Электронный ресурс] // Режим доступа: Ьир//\\\\л\'.гс!гауо2020.ги/та1спа!5/и5сг5-сопсерк/15
Особое внимание должно уделяться охране репродуктивного здоровья подростков, созданию и развитию новых подходов к гигиеническому и нравственному их воспитанию.
В связи с широким распространением среди детей и подростков алкоголизма, наркомании, токсикомании, инфекций, передаваемых половым путем, следует предусмотреть создание таких новых структурных подразделений, как отделения (кабинеты) медико-социальной помощи в амбула-торно-поликлинических учреждениях и учебных заведениях.
В целях предотвращения риска нарушения репродуктивного здоровья работающих должен быть осуществлен комплекс мер, предусматривающих аттестацию рабочих мест для выявления и устранения воздействия неблагоприятных факторов на здоровье работников, проведение сертификационных работ по охране труда. Необходимо предусмотреть в законодательстве ответственность работодателей и других официальных лиц за сокрытие информации о риске для здоровья работающих во вредных и тяжелых условиях.
Кроме того, органами государственной власти должна быть разработана система принципов экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охране труда, предусматривающая развитие страхования от производственного травматизма.
Подводя итоги параграфа, необходимо отметить, что эти и другие меры, несмотря на свое определенное положительное воздействие, не могут в корне изменить демографическую ситуацию в стране, которая требует проведения целого ряда последовательных, комплексных и целенаправленных мероприятий законодательной и исполнительной властями как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Очевидно, что основой улучшения воспроизводства населения и улучшения его социального здоровья может служить обеспечение достойного уровня и качества жизни людей. Не вызывает сомнения то обстоятельство, что создавшаяся демографическая ситуация требует незамедлительного вмешательства как государственных, так и всех гражданских институтов российского общества.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, обозначаются возможные перспективы дальнейшего исследования.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Соколов А.Б. Социальная политика и социальное здоровье в трансформационных процессах современного российского общества // Общество и право. - 2010. - № 2. - 0,6 п. л.
2. Соколов А.Б. Влияние политических и социально-экономических факторов на здоровье населения постсоветской России // Теория и практика общественного развития. - 2010. - № 1. - 0,4 п. л.
Другие издания:
3. Соколов А.Б. Проблемы подростковой психолого-психиатрической экспертизы // Ученые записки: сб. науч. трудов СКФ ГОУ ВПО РАП. -Краснодар, 2006. - 0,4 п. л.
4. Соколов А.Б. Признаки наркомании и меры медицинского характера, применяемые к наркозависимым больным // Ученые записки: сб. науч. трудов СКФ ГОУ ВПО РАП. - Краснодар, 2007. - 0,3 п. л.
5. Соколов А.Б. Проблемы процессуальной защиты прав личности при недобровольном психиатрическом освидетельствовании и недобровольной госпитализации // Право и правосудие: теория, история, практика: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., 18 мая 2009 г.: в 3 т. - Т. 2. -Краснодар: СКФ ГОУ ВПО РАП, 2009. - 0,6 п. л.
6. Соколов А.Б. Причины, последствия и профилактика профессионального стресса судей // Судебные ведомости. - Краснодар, 2010. -Вып. 1 (32).-0,5 п. л.
7. Соколов А.Б. Влияние социальной политики на социальное здоровье российского населения // Общество: политика, экономика, право: науч. ежегодник. - Краснодар, 2010. - 0,4 п. л.
8. Соколов А.Б. Социально-экономические факторы и качество жизни населения современной России // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. -- Краснодар, 2009. - Вып. 18. - Часть вторая. -0,5 п. л.
9. Соколов А.Б. Состояние социального здоровья населения в трансформирующемся современном российском обществе. - Краснодар: Изд. дом «ХОРС», 2010. - 6,7 п. л.
Подписано в печать 12.05.2010. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 409.
Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.