автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Никитин, Сергей Филиппович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никитин, Сергей Филиппович

Введение.3

Глава I. Здоровье как составная часть государственной социальной политики .20

Глава II. Физическая культура и спорт в современной истории России

Глава III. Демографическая ситуация и ее роль в историческом развитии

России.247

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Никитин, Сергей Филиппович

ходят кардинальные и противоречивые изменения во всех сферах жизни общества, в том числе и в социальной политике государства, представляет значительный научный и практический интерес. Социальная сфера является одной из важнейших в жизнедеятельности общества. Именно в данной среде взаимодействуют социальные группы, институты власти, общественные организации, политические партии по поводу и в связи с социальным статусом человека, его материальным положением и образом жизни. Проведение социальной поли-% тики является приоритетной задачей любого государства. В этой связи большое значение приобретает трактовка термина «социальная политика». С точки зрения одних - она представляется как совокупность разноуровневых управленческих воздействий на жизнедеятельность различных групп населения с целью консолидации общества, обеспечения стабильной политической системы и власти на основе гармонизации социально-трудовых и иных отношений. Другие вкладывают в это понятие иной смысл, а именно: взаимодействие всех субъектов самодеятельного населения, хозяйственных, управленческих структур в рамках декламируемых или законодательно утвержденных целей и задач. По мнению А.А.Исаева, социальная политика представляет собой проводимую государственными структурами, общественными организациями, органами местного самоуправления, а также производственными коллективами систему мер, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния, улучшением качества жизни народа и обеспечением социально-политической стабильности, социального * партнерства в обществе. [10] В «Словаре социальной работы» Р.Бакера дается следующее определение «социальной политики»: «Социальная политика -деятельность и принцип общества, формирующие способ, при помощи которого оно вмешивается и регулирует отношения между индивидами, группами, общинами, социальными учреждениями. Эти принципы и действия являются результатом обычаев и ценностей общества и в большей степени определяют распределение ресурсов и уровень благосостояния его людей». [11 ]

Первые попытки выработки определения «социальная политика» в России были предприняты в начале XX века П.Б.Струве. По П.Б.Струве, понятие «социальная политика» носит прикладной характер, а проблемы политики не являются научными, а лишь объектом научного исследования. Социальная политика претендует только на отрасль прикладной экономики, а в области прикладной экономики, пишет П.Б.Струве, всегда имеют дело с двумя элементами: элементом сущего и элементом должного. Определяя социальную политику как практическую дисциплину, которая связана с науками о хозяйстве, он дает определение этой практической дисциплины как совокупности сознательных воздействий субъектов политики на социальные отношения в целях их построения сообразно определенному заданию. Сознательные воздействия субъектов политики предполагают желание и необходимость этого воздействия на социальные отношения. При этом условии только и возможна социальная политика. Если же воздействие нежелательно для субъектов политики или невозможно, то «падает само понятие социальной политики». [12]

Государственная социальная политика, - считает профессор А.И. Вялков, - чаще всего понимается как государственное участие в социальной сфере, регулирование всеми доступными государству средствами (прежде всего законодательством) социальных условий жизнедеятельности населения, целенаправленная работа по реализации общепринятых программных целей социального развития, поддержка отдельных групп населения [ I ]. По нашему мнению, эта трактовка является наиболее объективной. И следуя ей, цель соци альной политики, определяется следующим образом: создание в обществе благоприятного социального климата и условий, обеспечивающих удовлетворение основных жизненных потребностей населения, Многие исследователи (А.И. Вялков, М.Е. Дмитриев, С.В. Кадамцева, Н.Б. Мельниченко, К.И. Микульский, Ю.Л. Шевченко), а также разработчики международной концепции и принципов равенства в вопросах охраны здоровья (1991) считают, что вся ( совокупность отношений «власть-общество-население», а именно: цели государства в социальной сфере, механизмы воздействия государства на социальные процессы, с одной стороны, и его реагирование на социальные потребности населения - с другой, составляют суть социальной политики государства [1, 2, 3, 4, 5, 6]. Именно из такого понимания, мы исходили в нашем исследовании. Согласно уставу Всемирной организации Здравоохранения (1946), здоровье — это «состояние полного физического и умственного здоровья и социального благополучия, а не просто отсутствие заболевания или недомогания». • Другим определением здоровья является «состояние человека, имеющее физическое, умственное и социальное измерения, каждое из которых обладает своими характеристиками на материальном континууме, который имеет положительные и отрицательные полюса. Положительное состояние здоровья ассоциируется с возможностью противостоять трудностям, негативное — сопряжено с высокими уровнями заболеваемости и смертности» [7].

Не менее важным для нашего исследования является понятие «система здравоохранения», которое понимается как единая система организаций здра воохранения и органов управления здравоохранением, независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность в целях сохранения и укрепления здоровья граждан, то есть речь идет о государственной, муниципальной и частной системах здравоохранения. Причем общенациональная система здравоохранения должна строиться в масштабах всей страны на едином законодательстве, на единой государственной политике, включающей в себя все лучшее из отечественного опыта и достижений мировой практики. щ Основным направлением государственной социальной политики является охрана здоровья населения, т.е. совокупность мер политического, экономического, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней, активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья. Проведение государственной социальной политики осуществляется по многим направлениям. Но, несомненно, охрана здоровья населения играет в ней особую роль, ибо эта сфера деятельности в сегодняшней России является главным и первоочередным фактором в борьбе с надвинувшейся на страну демографической ситуацией. Беспрецедентное в мирное время снижение рождаемости и превышающий ее рост смертности населения, что в научной литературе называется депопуляцией. Охрана здоровья населения благодаря более качественному и своевременному медицинскому обслуживанию, служит одним из важнейших условий для воспроизводства трудовых ресурсов в стране. О необходимости изучения и анализа столь значимой для государства, общества и личности проблемы говорит и ухудшенное состояние здоровья Россиян, физическое развитие детей и подростков, а также ухудшение качества оказания медицинского обслуживания из-за хронического недофинансирования здравоохранения и связанным с ним упадком медицинской и спортивной науки. Анализ научных публикаций, посвященных состоянию здоровья населения, физкультуре и спорту и демографической ситуации в стране свидетельствуют о постоянном интересе к этим проблемам ученых. Но, несмотря на сотни публикаций и принятых нормативно-правовых актов в России до сих пор нет четкой программы социальной политики. Все это в совокупности и определяет актуальность предложенного исследования.

Степень изученности проблемы. По вопросам, рассматриваемым в диссертации, имеется значительная литература.

В монографиях, научных статьях А.С.Акопяна, Б.И.Бояринцева, Б.Л.Винокурова, Н.И.Вишнякова, Н.Герасименко, В.Г.Дьяченко, А.Е.Ивановой, С.И.Квашниной, В.И.Стародубова, Г.Н.Серикова, Е.А.Тишук, И.М.Шейман получили глубокое освещение вопросы организации здравоохранения и охраны здоровья граждан, состояния и совершенствования правовых аспектов в этой области [13]

В научных работах JI.B. Аристовой, П.А. Аристова, Р.Г. Гостева, С.И. Гуськова, А.П. Душанина, В.И. Жолдака, В.В. Кузина, Л.П. Матвеева, П.А. Рожкова, А.С. Соколова, Б.Н. Шустина прослеживаются различные аспекты развития физической культуры и спорта. [14]

Проблемы современной демографической ситуации в России нашли отражение в трудах К.К. Бедырева, А.Г. Вишневского, Г.Р. Гостева, И.А. Гун-даровой, В.И. Монцевой, Г.Н. Кареловой, А.Я. Кваши, Н.М. Ромашевского, JI.JI. Рыбаковского, Б.С. Хорева, О.Е. Хоревой.[15]

Несомненный интерес для нас представляют работы, в которых исследуются проблемы социальной среды в целом (В.И. Жуков, Г.В. Осипов, Е.Ш. Гонтмахер). [16]

Особенно большое внимание проблеме охраны здоровья в 1998-2002 годы уделили российские правоведы. Среди этих работ назовем сборник научных трудов под редакцией Ю.Л. Шевченко .[17].

Серьезное значение для изучения правовых аспектов в области здравоохранения и охраны имеют материалы совещаний парламентских слушаний в Государственной Думе Российской Федерации, (1998-2002 г.г.), на тему: «О состоянии и перспективах совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения в Российской Федерации».

Написанные председателем Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья и спорту Н.Ф. Герасименко «Очерки становления современного российского законодательства в области охраны здоровья граждан» [18] освещают не только историю вопроса и периодизацию развития законодательства по данной теме, но и анализируют особенности и уровень законотворческой работы в сфере охраны здоровья граждан, права граждан на охрану здоровья, организацию деятельности системы здравоохранения и ее финансирование, разграничение полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти Российской Федерации в сфере охраны здоровья, а также определяют основные направления правового регулирования в данной сфере и перспективы его совершенствования.

Книга под редакцией академика РАМН, профессора Ю.Л. Шевченко «Правовые основы здравоохранения в России» [19] посвящена описанию и анализу прав человека, правового положения граждан в области охраны здоровья, правовых основ, медицинской деятельности, а также социальных основ первичной профилактики заболеваний.

Проблема разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере охраны здоровья населения приобретает исключительную актуальность в современных условиях. Книга А.Г. Шор-никова и В.М. Герасимова [20] является одним из первых отечественных научных исследований, посвященных анализу правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами.

Несомненный интерес для нашего исследования представляет парламентское совещание на тему «О состоянии и перспективах совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения в Российской Федерации», проведенное в Государственной Думе РФ 4 октября 2001 года. С докладом на совещании, где присутствовали депутаты Госдумы РФ, выступил председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья и спорту Н.Ф. Герасименко.[21] Оценивая законотворческую деятельность Госдумы РФ за последние годы, докладчик остановился не только на ее характеристике, но и определил ведущее направление деятельности Комитета по охране здоровья и спорту - разработку фундаментальных федеральных законов, определяющих в первую очередь принципы деятельности национальной системы здравоохранения. Кроме того, Н.Ф. Герасименко высказался за формирование Кодекса законов об охране здоровья населения, включающего в себя законодательные акты целевой направленности. Особое внимание было обращено на необходимость внесения изменений во вторую часть налогового кодекса, предусмотрев в нем введение налога на добавленную стоимость на лекарственные средства, за исключением жизненно необходимых и важнейших. Выступавшие на совещании члены Правительства России, специалисты и представители общественности в основном поддержали деятельность Комитета в этом вопросе и приняли резолюцию, в которой призвали депутатов ввести в действие разработанные законопроекты и дали рекомендации Комитету Госдумы по охране здоровья и спорту, Правительству России, законодательным и исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

В работе А.И. Вялкова «Основы региональной политики в здравоохранении» [1] освещены вопросы, касающиеся социальных проблем и социальной политики в сфере здравоохранения. В ней также разработаны и проанализированы методологические основы и механизмы региональной политики в здравоохранении, освещаются нормативные акты, гарантирующие права граждан в сфере здравоохранения. Особый интерес представляет глава «Федеративные отношения в здравоохранении», в которой рассмотрены концептуальные подходы к региональной политике в социальной сфере и разграничение полномочий по уровням управления в области охраны здоровья в зарубежных странах, и глава «Инструменты региональной политики по обеспечению справедливости в вопросах охраны здоровья».

Таким образом, многие аспекты социальной политики уже становились предметом изучения. Однако, наличие исследований близких в хронологическом отношении к интересующим нас вопросам, не закрывает проблемы в целом. Появление нового фактического материала, перестройка исторического сознания побуждают к более объективному, более глубокому, следовательно, непредвзятому подходу к теме, которая не раз привлекала внимание историков и, вероятно, будет привлекать и в будущем на новом витке исторического знания.

Цель диссертации. Основной целью работы является изучение государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е гг XX - начале XXI вв.

Для реализации этой цели в исследовании решаются следующие основные задачи:

- изучить реальное состояния здравоохранения, охраны здоровья населения, демографической ситуации и развитие физической культуры и спорта в стране.

- исследовать эффективность социальных программ по охране здоровья, снижению негативных последствий демографического кризиса и роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни.

- проанализировать основные направления деятельности государства и субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья человека и разграничение полномочий между ними.

- рассмотреть вопрос о совершенствовании системы здравоохранения, охраны здоровья населения и физкультурно-спортивного движения в стране.

- дать объективную оценку состоянию нормативно-правового регулирования охраны здоровья, а также влияние правовых основ здравоохранения, охраны здоровья и развития физической культуры и спорта в стране на проведение государственной социальной политики.

Объектом и предметом настоящего исследования является социальная политика государства и ее влияние на состояние здоровья населения, физическую культуру и спорт, демографическую ситуацию в стране.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е гг XX века -начало XXI века. Проведение курса реформ, осуществляемых на общегосударственном уровне, привело к коренной смене экономических и политических основ государства, изменило социальную политику, проводимую на совершенно иных началах по сравнению с прежними десятилетиями. В России началась новая историческая эпоха, требующая современного переосмысления.

Методологическая основа исследования. Анализируя источники, научную литературу, формулируя выводы, автор опирался на современные положения методологии научного познания, стремился к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный принцип историзма. В диссертации используются также такие методы исследования, как проблемно-хронологический, ретроспективный, междисциплинарный, системный, статистический. Принцип объективности позволил реалистически проанализировать состояние охраны здоровья населения, физической культуры и спорта, демографической ситуации в Российской Федерации. Единство исторического и логического методов и метод классификации — позволили представить исследуемую проблему как сложный противоречивый процесс, проанализировать источники, показать степень научной разработанности проблемы. Из специальных исторических методов исследования в работе использованы методы: диахронный, сравнительно-исторический и актуализации, которые позволили в динамике проанализировать процесс разработки и реализации государственной политики в области охраны здоровья населения, физической культуры и спорта, демографии.

Исследование опирается на солидную источниковую базу, имеющую соответствующую теоретическую, методологическую и правовую основу. Это Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, нормативные указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, утвержденные им соответствующие концепции и программы, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления. Безусловно, интерес представляют документы и материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Определяющее значение для понимания проблемы имеют положения статей 41 и 42, а также 55 и 7

Конституции Российской Федерации, которые позволяют понять суть социальных отношений в современном обществе. Государственная политика в области охраны здоровья граждан нашла отражение в следующих базовых законах «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О лекарственных средствах», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О радиационной безопасности человека», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Об охране атмосферного воздуха».

Обширный статистический материал, характеризующий состояние реализации государственной политики в области охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, демографии содержится в статистических ежегодниках Госкомитета России [8, 9]. Так, в кратком статистическом сборнике (2001 г.) опубликованы основные показатели, характеризующие социально-экономическое положение России в 2000 году в сравнении с рядом предшествующих лет. Сборник подготовлен центральным аппаратом Госкомстата России на основе данных, получаемых органами государственной статистики от предприятий, организаций, населения путем проведения переписей, выборочных обследований и других форм статистического наблюдения, данных министерств и ведомств Российской Федерации, а также информации, получаемой от организаций, которые проводят обследования, опросы по сбору определенных сведений экономического и социального характера и материалов международных организаций. В сборнике приведены данные, отражающие демографические процессы, проблемы занятости и безработицы, денежные доходы населения. Помещена информация о социальной сфере, науке и инновациях, финансовом состоянии, инвестициях, ценах и тарифах. Несомненный интерес представляют тематические статистические сборники. К примеру, Демографический ежегодник России содержит статистические данные об административно-территориальном делении, численности и возрастно-половом составе населения, его размещении на территории Российской Федерации, о рождаемости и смертности, брачности и разводности, миграции.[22] Большой объем информации о положении дел в социальной сфере содержат сборники, издаваемые органами государственной статистики, а также материалы социологических исследований, публикации СМИ.

Тщательное изучение источниковой базы, сравнение и сопоставление различных данных, документальных, социологических и публицистических материалов позволило отобрать основные, наиболее типичные факты для характеристики изучаемой проблемы и сделать объективные выводы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное научное исследование, в котором дана характеристика государственной социальной политики в таких взаимосвязанных сферах как здравоохранение и охрана здоровья населения, физическая культура и спорт и их влияние на демографическую ситуацию в стране и снижение ее негативных последствий для современной российской действительности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в комплексном подходе к изучению, анализу и поиску совершенствования проводимой государственной социальной политики. Это позволило по-новому оценить значимость рассматриваемых в исследовании вопросов развития охраны здоровья граждан, физической культуры и спорта и демографической ситуации в стране. Выводы и результаты могут быть использованы при совершенствовании государственной социальной политики определении стратегических направлений развития здравоохранения, физической культуры и спорта в стране, при разработке законодательной базы Российской Федерации и ее субъектов в области охраны здоровья граждан, физической культуры и спорта, демографической политике в стране, а также в учебном процессе при изучении специальных курсов истории России, политологии.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 2000 - 2003 гг. в три этапа: на первом этапе в 2000 году изучалось состояние проблемы, ознакомление с проведенными в этой области исследованиями и опубликованными научными работами; на втором (2001 год) и третьем (20022003 г.г.) этапах был проведен анализ Федерального законодательства и практической деятельности правительства страны и администраций субъектов Российской Федерации в вопросах исследуемой темы; На третьем этапе проводилось так же изучение и анализ законотворческой деятельности в области охраны здоровья граждан, развитие физической культуры и спорта и демографической ситуации в стране Государственной Думой Российской Федерации и ее субъектов. Особое внимание было уделено изучению материалов различных парламентских слушаний по исследуемой проблеме. Кроме того, на третьем этапе автор обобщил полученные результаты исследования и пришел к определенным выводам.

Апробация исследования. Основные положения диссертации, изложенные в пяти научных статьях и монографии, докладывались на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Государственная стратегия рассматриваемых нами вопросов при проведении социальной политики должна быть направлена не только на активизацию и улучшение проводимой работы и ее результатов в области здравоохранения, охраны здоровья граждан, физической культуры и спорта и демографии, но и на обеспечение стабильного социально-экономического положения России и отдельных граждан.

2) Для проведения более действенной государственной социальной политики необходим единый государственно-правовой механизм взаимодействия всех государственных органов власти на разных уровнях в области здравоохранения, охраны здоровья граждан и улучшения демографической ситуации в стране.

3) Значительное влияние на совершенствование работы в области охраны здоровья и формирование здорового образа жизни россиян оказывает целенаправленное развитие в стране физической культуры и спорта, в особенности, спорта для всех и его оздоровительных видов.

4) Современная демографическая ситуация в стране представляет реальную угрозу национальной безопасности России и ее будущему развитию, требует отказа государства от сложившегося в стране в 90-е гг. XX века идеологии равнодушного отношения к демографическим проблемам и переходу к более активным действиям в этой области, что должно найти отражение в проводимой государством социальной политике и в комплексной программе по выводу страны из демографического кризиса.

1. Вялков А.И. Основы региональной политики в здравоохранении / А.И.Вялков. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - с. 336.

2. Дмитриев М.Е. Политика социальных расходов современной России / М.Е.Дмитриев // Вопросы экономики.-1996.- №10 - с. 52.

3. Кадомцева С.В. Модель социального реформирования. Мировой опыт./С.В.Кадомцева. - М.- 18с.

4. Мельниченко Н.Б. Здравоохранение в России: новая концепция организации и развития / Н.Б.Мельниченко. - Санкт-Петербург: Медицинская пресса, 2001.-224 с.

5. Макульский К.И. Задачи и возможности социальной политики на современном этапе реформирования российского общества / К.И.Макульский // Аналитический вестник № 8 (75) Совета Федерации. -М.: 1998. - с.15.

6. Шевченко Ю.Л. Основные направления реализации государственной политики в области здравоохранения / Ю.Л.Шевченко //Проблемы управления здравоохранением. — 2002. -№1. - с.5-9.

7. Устав Всемирной организации здравоохранения (Принят в 1946 году).

8. Российский статистический ежегодник: Статистический сб. - М.: Госкомстат России, 2001. — 697с.

9. Здравоохранение в России: статистический сборник. — М.: Госкомстат России, 2001. — 356с.

10. Исаев А.А. Спортивная политика России / А.А.Исаев. - М.: Советский спорт. 2000. - С. 19.

11. Бакер Р. Словарь социальной работы / Р.Бакер //Пер. с англ. - М., 1994.-С.38.

12. Струве П.Б. Понятие и проблемы социальной политики / П.Б.Струве - СПб., 1910, т. Х1У. - С.147-149.

13. Акопян С.А. Состояние здоровья и смертность детей и взрослых репродуктивного возраста в современной России / С.А.Акопян. - М., 1999. -168 е.; Бярищев Б.И. Экономика здоровья населения /Б.И.Бярищев. - М.: ТЕ-ИС, 2001. — 102 е.; Винокуров Б.Л. Экономика и управление современной системой обеспечения здоровья населения России /Л.Б.Винокуров. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 1997. - 182 е.; Вишняков Н.И. Здравоохранение как системообразующий фактор здоровья населения /Н.И.Вишняков. - СПб., 1999. - 123 е.; Герасименко Н. Реформа здравоохранения: некоторые итоги и перспективы /Н.Герасименко //Экономика здравоохранения. 1997. - № 1. - с.5-7.; Дьяченко В.Г. Охрана здоровья матери и ребенка в условиях социально-экономических реформ /В.Г.Дьяченко. — Владивосток: Дальпресс, 2000. - 309 е.; Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический аспект /И.В.Журавлева. — М.: Ин-т социологии РАН, 2002. -238 е.; Иванова А.Е. Социальная детерминация здоровья населения: на примере психического здоровья /А.Е.Иванова. - М., 1998. - 52 е.; Квашнина С.И. Здоровье населения на Севере России: социально-гигиенические и экологические проблемы /С.И.Квашнина. - Ухта: Ухтинский государственный технический университет, 2001. - 258 е.; Стародубов В.И. Реформы российского здравоохранения: настоящее и будущее /В.И.Стародубов // Здравоохранение.

1999. - № 4. - С.7-12.; Сериков Г.Н. Здоровье сбережения в гуманном образовании /Г.Н.Сериков. - Екатеринбург, 1999. - 242 е.; Тишук Е.А. Очерки здоровья населения Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития /Е.А.Тишук / Под ред. Щепина. - М.: Грантъ, 2001. - 72 е.; Шейман И.М. Возможные стратегии реформирования системы государственных обязательств в здравоохранении /И.М.Шейман // Экономика здравоохранения.

2000. -№5-6.-С.47-55.

14. Аристова JI.B., Шпилько В.П. Физическая культура: отрасль в новых условиях хозяйствования /Л.В.Аристова, В.П.Шпилько. - М., 1981. - 144 е.; Башкирова М.М., Гуськов С.И. Спортивно-оздоровительные клубы /М.М.Башкирова, С.И.Гуськов. - М.: ЦООНТИ. - ФиС, 1994. - 75 е.; Гостев Р.Г. Спорт и законодательство /Р.Г.Гостев. - М., НИЦ «Еврошкола», 2001. -438 с. Губарева Т.И. Спорт лиц с ограниченными возможностями в системе гуманистически ориентированной социальной политики /Т.И.Губарева. — М.: ФОН, 2000. - 192 е.; Гуськов С.И., Соколов А.С. Местные органы власти и спорт /С.И.Гуськов, А.С.Соколов. - М., 1998. - 223 е.; Гуськов С.И. Государство и спорт /С.И.Гуськов. - М.: МЦНТИ, 1996. - 176 е.; Гуськов С.И. Спонсор и спорт /С.И.Гуськов. - М.: МЦНТИ, 1995. - 160 е.; Гуськов С.И. Спортивный маркетинг. Учебник /С.И.Гуськов. — Киев: Олимпийская литература, 1996. -295 е.; Евсеев С.П., Шапкова Л.В. Адаптивная физическая культура /С.П.Евсеев, Л.В.Шапкова. - М.: Советский спорт, 2000. - 240 е.; Жолдак В.И. Социология физической культуры в спорте: Учебное пособие /В.И.Жолдак. -М.: МГОФИК, 1994. - 296 е.; Исаев Анатолий. Спортивная политика России /А.Исаев. — М.: Советский спорт, 2002. — 512 е.; Исаев Анатолий. Социальные приоритеты спорта /А.Исаев // Вестник аналитики / Институт стратегических оценок и анализа. М., 2002. - № 2(8). -С.203-234.; Лотоненко А.В. Формирование физической культуры молодежи: теория, методология, практика /А.В.Лотоненко - М.: ФОН, 1999. - 92 е.; Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта /Л.И.Лубышева. - М.: «Академия», 2001. - 240 е.; Соколов А.С. Муниципальная спортивная политика /А.С.Соколов // Спорт для всех. - 1998.-1.-С.36-39.

15. Антонов А.И. Судьба семьи в России XXI века: Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции /А.И.Антонов. - М., 2000. - 416 е.; Антонов А.И. Демографические процессы в России XXI века /А.И.Антонов. - М.: Грааль, 2002. - 168 е.; Герасименко Н.Ф. О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации /Н.Ф.Герасименко. - М., 2000. — 11 е.; Климантова Г.И. Демографический кризис в России: некоторые пути его преодоления /Г.И.Кпимантова // Аналитический вестник / Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2000. - № 2. - С.3-8.; Левашов В.И., Староверов В.И. Демография и демографическое развитие России: демостатический анализ /В.И.Левашов, В.И.Староверов. — М.: РГАС, 2000. -190 е.; Новоженова И.С. Российский социум: демографические характеристики /И.С.Новоженова // Актуальные проблемы Европы: Проблем.-тематич. Сб. / ИНИОН. - 1997. - № 1. - С. 10-34.; Щегорцов А.А. Современная демографическая ситуация как проблема национальной безопасности /А.А.Щегорцов // Аналитический вестник / Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2000. - № 15. - С.34-41.

16. Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: Уроки 90-х /Е.Ш.Гонтмахер. -М.: Гелеос, 2000. - 336 е.; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития /В.И.Жуков. - М.: «Союз», 1995. - 336 е.; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика, 1985-2001 годы /В.ЮКуков. - М.: Изд-во МГСУ, 2002. - 672 е.; Жуков В.И.

Российские реформы: социология, экономика, политика /В.И.Жуков. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. - 508 е.; Осипов Г.В. Социальное миротворчество и социальная практика /Г.В.Осипов. - М.: Норма, 2000. - 542 е.; Осипов Г.В. Парадигма нового мирового порядка и Россия: К вопросу о новом обществе и государственном устройстве России в условиях современных геополитических реалий /Г.В.Осипов. - М., 1999. - 73 с.

17. Правовые основы здравоохранения в России. Сборник научных трудов. Науч. Редактор Ю.Л.Шевченко. - М., 2001.

18. Герасименко Н.Ф. Очерки становления современного российского законодательства в области охраны здоровья граждан /Н.Ф.Герасименко. - М.: ГЭОТАР. - МЕД, 2001.-352 с.

19. Шевченко Ю.Л. Правовые основы здравоохранения в России /Ю.Л.Шевченко. - М.: Наука, 2001.-185 с.

20. Шорников А.Г., Герасимов В.М. Право на здоровье: разграничение компетенции Федерации и ее субъектов /А.Г.Шорников, В.М.Герасименко. — М.:ИТПИ, 2001.- 168 с.

21. Герасименко Н.Ф. Рекомендации парламентских слушаний на тему «О проблемах здорового образа жизни в Российской Федерации» /Н.Ф.Герасименко // Национальная безопасность и геополитика России. - 2002. - Спец.вып. № 1. - С.5-7.

22. Демографический ежегодник. 2001: Стат.сб. / Редкол.: В.Л. Соко-лин, И.А.Забарская, Е.М.Андреев и др.; Госкомстат России. - М.,2001; Демографический ежегодник России, 2002: Стат.сб. / Редкол.: В.Л.Соколин и др.; Госкомстат. — М., 2002; Сборник аналитических докладов по материалам переписки населения 1989г. / Госкомстат РФ. — М.: Респ.информ. - Изд.центр, 1992.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации"

Заключение

Основными целями социальной политики в современных условиях являются: максимальное сохранение физического, интеллектуального, духовно-этического потенциала страны; формирование прочного пласта трудовой мотивации, отвечающего требованиям легального рынка, ориентированного на позитивное расширенное воспроизводство "человеческого капитала", ибо без этого не начнется экономический подъем, не будет эффективной экономики, полноценного рынка; создание институциональных и социально-экономических предпосылок для реализации гражданами, различными общественными слоями и группами населения своих потребностей и интересов, проявления своей активности и раскрытия личности, без чего не будут созданы предпосылки гражданского общества, личной свободы, реальной демократии.

С точки зрения количественных показателей в России делается немало. Достаточно отметить, что в Правительстве Российской Федерации социальный блок представлен несколькими министерствами. Правительство приняло многочисленное количество постановлений и распоряжений, ряд концепций, свидетельствующих о стремлении федеральной исполнительной власти каким-то образом смягчить остроту положения в социальной сфере. При Президенте Российской Федерации созданы и действуют Совет по социальной политике, Совет по физической культуре и спорту, Комиссия по вопросам женщин, семьи и молодежи. В палатах Федерального Собрания Российской Федерации созданы комитеты, в компетенцию которых входят рассмотрение различных направлений социальной сферы. В последние годы принят широкий круг федеральных законов, направленных на выработку государственной социальной политики, ее реализацию. Это четко прослеживается на таких важных направлениях социальной политики, как охрана здоровья населения, физическая культура и спорт, демография. Проблемы социальной политики рассматриваются на уровне субъектов Федерации, находят отражение в деятельности муниципальных образований. Однако о наличии серьезных проблем в состоянии здоровья населения Российской Федерации в концентрированном виде сказано в Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года. Так, например, в Концепции обращено внимание на то, что за последние годы общая смертность населения в Российской Федерации значительно возросла, и сейчас она в 1,5 раза выше, чем в развитых странах, в основном за счет крайне высоких показателей смертности от болезней системы кровообращения, несчастных случаев, отравлений, травм и онкологических заболеваний. Младенческая смертность в 2-3 раза выше, чем в развитых странах, что в значительной мере обусловлено многочисленными осложнениями беременности, родов и перинатальной патологией. Значительно сократилась средняя продолжительность жизни, особенно мужчин. Серьезной проблемой для общества стали социально обусловленные болезни - алкоголизм, наркомания, туберкулез, ВИЧ-инфекция, заболевания, передающиеся половым путем.

Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья населения, необходимо отметить снижение качества жизни значительной части населения (низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда, отдыха, состояния окружающей среды, качества и структуры питания и др.), чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно-гигиенической, что способствует распространению вредных привычек и нездорового образа жизни. В стране все более обостряется проблема курения. За последние годы количество курящих мужчин в возрасте до 40 лет возросло с 45 до 70 процентов. Стремительно увеличивается удельный вес курящих подростков. Достаточно сказать, что на сегодня каждый десятый школьник зависит от табака и имеет те или иные признаки болезней, связанных с курением. Распространенность в России только бытового пьянства составляет 20 процентов. Общая заболеваемость лиц, злоупотребляющих алкоголем, в 2 раза выше, чем лиц, не употребляющих спиртные напитки. Злоупотребление алкоголем является причиной более 70 процентов несчастных случаев. В стране существенно увеличилось количество людей, употребляющих наркотики. Их средний возраст прогрессивно снижается. В настоящее время более 3 миллионов человек потребляют наркотики, почти две трети из них молодежь в возрасте до 30 лет, составляющая основную группу ВИЧ-инфицированных. В России 70 процентов населения не занимается физкультурой, а распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80 процентов, более 30 процентов населения имеют дефицит веса и столько же избыточный вес в результате неправильного и нерационального питания.

В России более половины населения проживает в крайне неблагоприятной экологической обстановке, связанной с загрязнением окружающей среды выбросами промышленных предприятий и автомобильного транспорта, пользуется недоброкачественной питьевой водой. Отмечается рост профессиональной заболеваемости, связанной с неудовлетворительными условиями труда и плохой информированностью работников и работодателей о правах и обязанностях каждого из них, санитарно-гигиенических нормах и правилах.

Анализ показывает, что здоровье человека более чем на 50 процентов определяется образом жизни, то есть поведением и отношением его к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 года напомнил о том, что три года назад в послании одной из трех наиболее серьезных угроз для страны был определен демографический упадок, подчеркнув при этом, что продолжала снижаться и ожидаемая продолжительность жизни. Вместе с тем, он высказался оптимистично в том смысле, что ускоренный переход к страховой медицине поможет существенно укрепить финансовую базу здравоохранения, что медицинское страхование станет серьезной поддержкой пожилым гражданам.

Однако приведенные нами многочисленные данные, их анализ, впрочем, как и свидетельства Правительства и Президента Российской Федерации, поназывают, что принимаемые меры оказывают недостаточное влияние на улучшение организации охраны здоровья населения, повышение эффективности занятиями физической культурой и спортом. Необходимы более активные меры предупреждения дальнейшего спада воспроизводства населения.

Немалое влияние на эти процессы оказывают экономические преобразования, весьма значительная дифференциация денежных доходов населения, а также появление новых тенденций в семейных отношениях и определении достаточного числа рождения детей в семье. Важно стабилизировать, значительно повысить социально-экономическое положение, если не полностью снять, то хотя бы значительно понизить психоэмоциональную нагрузку на большие группы населения, предпринять эффективные меры по снижению смертности, при этом обратив особое внимание на трудоспособную часть населения. Нуждается в поддержке молодая семья.

Положительной динамики характеристик здоровья населения можно ожидать при улучшении условий жизни, активном формировании здорового образа жизни широких масс населения и поддержании психоэмоционального и материального благополучия в течение длительного времени. Переломить ситуацию в лучшую сторону в условиях либеральных реформ крайне трудно, если совсем невозможно.

Среди задач, которые необходимо решать, выделим изменение подходов к формированию политики в области охраны здоровья, физической культуры и спорта, к оценке значимости их вклада в экономику страны, совершенствование управления этими отраслями, создание эффективной экономической основы здравоохранения, физической культуры и спорта и стимулирования поддержания здоровья, совершенствование организации, совершенствование системы дифференциации оказания медицинской и лекарственной помощи, предоставления услуг в области физической культуры и спорта, государственная поддержка отечественной медицинской и спортивной промышленности, всемерное развитие науки, решение кадровых проблем с учетом современных требований. Среди наиболее актуальных проблем, требующих принятия оперативных мер, отметим устранение негативных тенденций в демографических процессах.

Для того, чтобы разрешить успешно стоящие в области охраны здоровья населения, физической культуры и спорта, демографии проблемы необходимо коренным образом изменить направления социально-экономического развития, что невозможно без внесения дополнений и изменений в Конституцию Российской Федерации. Необходимо совершенствование законодательства социальной сферы, в том числе по вопросам охраны здоровья населения, физической культуры и спорта, демографии. В то же время считаем, что одним из серьезных резервов повышения эффективности действий всех участников решения социальных проблем - неукоснительное выполнение ими уже принятых федеральных законов, реализация многочисленных концепций, доктрин, постановлений Правительства Российской Федерации, законов субъектов Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации"

На правах рукописи

Никитин Сергей Филиппович

ИСТОРИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Воронеж 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Гостев Руслан Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Сафонов Алексей Федорович

кандидат исторических наук,

доцент Зайцев Владимир Александрович

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный университет

Защита состоится 26 декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 212.036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета, ауд. 326.

Автореферат разослан 25 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

доцент ерепелицын A.B.

11 fll 49

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. История России конца XX - начала XXI вв., когда происходили и происходят кардинальные и противоречивые изменения во всех сферах жизни общества, в том числе и в социальной политике государства, представляет значительный научный и практический интерес. Социальная сфера является одной из важнейших в жизнедеятельности общества. Именно в данной среде взаимодействуют социальные группы, институты власти, общественные организации, политические партии по поводу и в связи с социальным статусом человека, его материальным положением и образом жизни. Проведение социальной политики является приоритетной задачей любого государства. В этой связи большое значение приобретает трактовка термина «социальная политика». С точки зрения одних, она представляется как совокупность разноуровневых управленческих воздействий на жизнедеятельность различных групп населения с целью консолидации общества, обеспечения стабильной политической системы и власти на основе гармонизации социально-трудовых и иных отношений. Другие вкладывают в это понятие иной смысл, а именно: взаимодействие всех субъектов самодеятельного населения, хозяйственных, управленческих структур в рамках декларируемых или законодательно утвержденных целей и задач. По мнению A.A. Исаева, социальная политика представляет собой проводимую государственными структурами, общественными организациями, органами местного самоуправления, а также производственными коллективами систему мер, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния, улучшением качества жизни народа и обеспечением социально-политической стабильности, социального партнерства в обществе '.

В «Словаре социальной работы» Р Бакера дается следующее определение: «Социальная политика — деятельность и принцип общества, формирующие способ, при помощи которого оно вмешивается и регулирует отношения между индивидами, группами, общинами, социальными учреждениями. Эти принципы и действия являются результатом обычаев и ценностей общества и в большей степени определяют распределение ресурсов и уровень благосостояния его людей» 2.

Первые попытки выработки определения «социальная политика» в России были предприняты в начале XX в. П.Б. Струве. По П.Б. Струве,

1 Исаев А А Спортивная политика России / А А Исаев - М Советский спорт, 2000 -

С 19

2 Бакер Р Словарь социальной работы

понятие «социальная политика» носит прикладной характер, а проблемы политики не являются научными, а лишь объектом научного исследования. Социальная политика претендует только на отрасль прикладной экономики, а в области прикладной экономики, пишет П.Б. Струве, всегда имеют дело с двумя элементами: элементом сущего и элементом должного. Определяя социальную политику как практическую дисциплину, которая связана с науками о хозяйстве, он дает определение этой практической дисциплины как совокупности сознательных воздействий субъектов политики на социальные отношения в целях их построения сообразно определенному заданию. Сознательные воздействия субъектов политики предполагают желание и необходимость этого воздействия на социальные отношения. При этом условии только и возможна социальная политика. Если же воздействие нежелательно для субъектов политики или невозможно, то «падает само понятие социальной политики».3

Государственная социальная политика, - считает профессор А.И. Вялков, - чаще всего понимается как государственное участие в социальной сфере, регулирование всеми доступными государству средствами (прежде всего законодательством) социальных условий жизнедеятельности населения, целенаправленная работа по реализации общепринятых программных целей социального развития, поддержка отдельных групп населения4. По нашему мнению, эта трактовка является наиболее объективной. И следуя ей, цель социальной политики, определяется следующим образом: создание в обществе благоприятного социального климата и условий, обеспечивающих удовлетворение основных жизненных потребностей населения Именно из такого понимания мы исходили в нашем исследовании. Анализ научных публикаций, посвященных состоянию здоровья населения, физкультуре и спорту и демографической ситуации в стране свидетельствуют о постоянном интересе к этим проблемам ученых. Но несмотря на сотни публикаций и принятых нормативно-правовых актов в России до сих пор нет четкой программы социальной политики. Все это в совокупности и определяет актуальность предложенного исследования.

Степень изученности проблемы. По вопросам, рассматриваемым в диссертации, имеется значительная литература.

В монографиях, научных статьях С.А. Акопяна, Б И. Бярищева, Б.Л. Винокурова, Н.И. Вишнякова, Н. Герасименко, В.Г Дьяченко,

1 Струве П Б Понятие и проблемы социальной политики / П Б Струве - СПб , 1910 -Т XIV - С 147-149

4 Вялков А И Основы региональной полигики в здравоохранении / А И Вялков - М ГЭОТАР-МЕД, 2001 - С. 336

Г.Н. Серикова, Е.А. Тишук, И.М. Шейман, М.М. Башкировой, Т.И. Губаревой получили глубокое освещение вопросы организации здравоохранения и охраны здоровья граждан, состояния и совершенствования правовых аспектов в этой области5.

В научных работах JI.B. Аристовой, П.А. Аристова, Р.Г. Гостева, С.П. Евсеева, А. Исаева, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышевой, С.И. Гусь-кова, А.П. Душанина, В.И. Жолдака, В.В. Кузина, Л.П. Матвеева, П.А. Рожкова, A.C. Соколова, Б.Н. Шустина и других разработаны различные аспекты развития физической культуры и спорта.

3 Акопян С А Состояние здоровья и смертность детей и взрослых репродуктивного возраста в

современной России / С А Акопян - М, 1999 — ] 68 с, Еярищев Б И Экономика здоровья населения / Б И Бяршцев - М ТЕИС, 2001 - 102 с, Винокуров Б Л Экономика и управление со-

временной системой обеспечения здоровья населения России / Б Л Винокуров - СПб Изд-во Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 1997 - 182 с, Вишняков Н И Здравоохранение как системообразующий фактор здоровья населения /НИ Вишняков - СПб, 1999 -123 с, Герасименко Н Реформа здравоохранения некоторые итога и перспективы / Н Герасименко // Экономика здравоохранения - 1997 - № 1 - С 5-7, Дьяченко В Г Охрана здоровья матери и ребенка в условиях социально-экономических реформ / В Г Дьяченко - Владивосток Дальпресс, 2000 - 309с, Журавлева ИВ Здоровье подростов, социологический аспект / И В Журавлева - М Ин-т социологии РАН, 2002 - 238 с, Иванова А Е Социальная детерминация здоровья населения на примере психического здоровья / А Е Иванова. - М, 1998 - 52 с, Квашнина С И Здоровье населения на Севере России социально-гигиенические и экологические проблемы /С И Квашнина. - Ухта Ухтинский государственный технический университет, 2001 - 258 с, Стародубов В И Реформы российского здравоохранения настоящее и будущее / В И Стародубов // Здравоохранение - 1999 - № 4 - С 7-12 , Сериков Г Н Здоровьесбережения в гуманном образовании / Г Н Сериков - Екатеринбург, 1999 - 242 с , Тишук Е А Очерки здоровья населения Российской Федерации современное состояние и тенденции развития / Ь А Тишук / под ред Щепина - М Грангь, 2001 - 72 с, Шейман И М Возможные стратегии реформирования системы государственных обязательств в здравоохранении /ИМ Шейман // Экономика здравоохранения -2000 -№5-6 -С 47-55

6 Аристова Л В Физическая культура отрасль в новых условиях хозяйствования / Л В Аристова, ВП Шлилько - М, 1981 - 144 с, Башкирова ММ Спортивно-оздоровительные клубы / М М Башкирова, С И Гуськов - М ЦООНТИ - ФиС, 1994 - 75 с, Гостев Р Г Спорт и законодательство / Р Г Гостев -М НИЦ «Еврошксла», 2001 -438 с ГубареваТИ Спорт лиц с ограниченными возможностями в системе гуманистически ориентированной социальной политики / Т И Губарева - М ФОН, 2000 - 192 с, Гуськов С И Местные органы власти и спорт / С И Гуськов, АС Соколов. - М, 1998 - 223 с, Гуськов С И Государство и спорт /СИ Гуськов - М МЦНТИ, 1996 - 176 с, Гуськов С И Спонсор и спорт / С И Гуськов - М МЦНТИ, 1995 - 160 с , Г уськов С И Спортивный маркетинг учебник /СИ Гуськов - Киев Олимпийская литература, 1996 - 295 с, Евсеев С П Адаптивная физическая культура /СП Евсеев, Л В Шапкова - М Советский спорт, 2000 - 240 с, Жолдак В И Социология физической культуры в спор1е учебное пособие / В И Жолдак - М МГОФИК, 1994 - 296 с, Исаев Анатолий Спортивная полтика России / А Исаев - М Советский спорт, 2002 - 512 с , Исаев Анатолий Социатьцые приоритеты спорта / А Исаев // Вестник аналитики / Институт стратегических оценок и анализа. - М, 2002 - №2(8) - С 203-234, Лотоненко А В Формирование физической культуры молодежи теория, методология, практика / А В Лотоненко - М ФОН, 1999 - 92 с; Лубышева Л И Социологая физической культуры и спорта / Л И Лубышева - М «Академия», 2001 - 240 с, Соколов А С Муниципальная споотивная политика /АС Соколов // Спорт для всех-1998 -№1 -С 36-39

Проблемы современной демографической ситуации в России нашли отражение в трудах А.И. Антонова, Н.Ф. Герасименко, Г.И. Климанто-ва, В.И. Левашова, И.С. Новоженова, A.A. Щегорцова7.

Несомненный интерес для нас представляют работы, в которых исследуются проблемы социальной среды в целом (В.И. Жуков, Г.В. Осипов, Е.Ш. Гонтмахер)8.

Особенно большое внимание проблеме охраны здоровья в 19982002 годах уделили российские правоведы. Среди этих работ назовем сборник научных трудов под редакцией Ю.Л. Шевченко .

Серьезное значение для изучения правовых аспектов в области здравоохранения и охраны имеют материалы совещаний парламентских слушаний в Государственной Думе Российской Федерации (19982002 гг.) на тему «О состоянии и перспективах совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения в Российской Федерации».

Написанные председателем Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья и спорту Н.Ф. Герасименко «Очерки становления современного российского законодательства в области охраны здоровья граждан»10 освещают не только историю вопроса и периодизацию

'Антонов А И Судьба семьи в России XXI века Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции / А И Антонов - М, 2000 -416с, Антонов А И Демографические процессы в России XXI века / А И Антонов - М Грааль, 2002 - 168 с , Герасименко Н Ф О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации / Н Ф Герасименко - М, 2000 -11с, Климантова Г И Демографический кризис в России некоторые пути его преодоления / Г И Климантова // Аналитический вестник / Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - 2000 - № 2 - С 3-8, Левашов В И Демография и демографическое развитие России демостатический анализ / В И Левашов - М РГАС, 2000 - 190 с, Новоженова И.С Российский социум демографические характеристики / И С Новоженова //Актуальные проблемы Европы Проблем-тематич сб / ИНИОН - 1997 -№ 1 -С 1034, Щегорцов А А Современная демографическая ситуация как проблема национальной безопасности / А А Щегорцов // Аналитический вестник / Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации -2000 -№15 - С 34-41

8 Гонтмахер Е Ш Социальная политика в России Уроки 90-х / Е Ш Гонтмахер - М Гелеос, 2000 - 336 с , Жуков В И Россия состояние, перспективы, противоречия разви-

тия / В И Жуков - М «Союз», 1995 - 336 с , Жуков В И Российские преобразования социология, экономика, политика, 1985-2001 годы / В И Жуков - М Изд-во МГСУ, 2002 - 672 с , Жуков В И Российские реформы социология, экономика, политика / В И Жуков - М РИЦ ИСПИ РАН, 2002 - 508 с , Осипов Г В Социальное миротворчество и социальная практика / Г В Осипов - М. Норма, 2000 - 542 с, Осипов Г В Парадигма нового мирового порядка и Россия К вопросу о новом обществе и государственном устройстве России в условиях современных геополитических реалий - 73 с ' Правовые основы здравоохранения в России сборник научных трудов / науч редактор Ю.Л Шевченко - М , 2001

'"Герасименко Н Ф Очерки становления современного российского законодательства в области охраны здоровья граждан / НФ Герасименко - М ГЭОТАР - МЕД, 2001 -352 с

развития законодательства по данной теме, но и анализируют особенности и уровень законотворческой работы в сфере охраны здоровья граждан, права граждан на охрану здоровья, организацию деятельности системы здравоохранения и ее финансирование, разграничение полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти Российской Федерации в сфере охраны здоровья, а также определяют основные направления правового регулирования в данной сфере и перспективы его совершенствования.

Книга под редакцией академика РАМН профессора Ю.Л. Шевченко «Правовые основы здравоохранения в России»11 посвящена описанию и анализу прав человека, правового положения граждан в области охраны здоровья, правовых основ медицинской деятельности, а также социальных основ первичной профилактики заболеваний.

Проблема разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере охраны здоровья населения приобретает исключительную актуальность в современных условиях. Книга А.Г. Шорникова и В.М. Герасимова12 является одним из Первых отечественных научных исследований, посвященных анализу правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами.

Несомненный интерес для нашего исследования представляет парламентское совещание на тему «О состоянии и перспективах совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения в Российской Федерации», проведенное в Государственной Думе РФ 4 октября 2001 года. С докладом на совещании, где присутствовали депутаты Госдумы РФ, выступил председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья и спорту Н.Ф. Герасименко13. Характеризуя законотворческую деятельность Госдумы РФ за последние годы, докладчик остановился не только на ее характеристике, но и определил ведущее направление деятельности Комитета по охране здоровья и спорту - разработку фундаментальных федеральных законов, определяющих, в первую очередь, принципы деятельности национальной системы здравоохранения. Кроме того, Н.Ф. Герасименко высказался за формирование кодекса законов об охране здоровья населения, включающего в себя законодательные акты целевой направленности.

" Шевченко Ю Л Правовые основы здравоохранения в России /ЮЛ Шевченко - M Наука, 2001 - 185 с

12 Шорников А Г Право на здоровье разграничение компетенции Федерации и ее субъектов / А Г Шорников, В M Герасименко - M ИТПИ, 2001 - 168 с

" I ерасименко H Ф Рекомендации парламентских слушаний на тему «О проблемах здорового образа жизни в Российской Федерации» / H Ф Герасименко // Национальная безопасность и геополитика России -2002 -Спец вып № 1.-С. 5-7

Особое внимание было обращено на необходимость внесения изменений во вторую часть налогового кодекса, предусмотреть введение налога на добавленную стоимость на лекарственные средства, за исключением жизненно необходимых и важнейших. Выступавшие на совещании члены правительства России, специалисты и представители общественности в основном поддержали деятельность комитета в этом вопросе и приняли резолюцию, в которой призвали депутатов ввести в действие разработанные законопроекты и дали рекомендации комитету Госдумы по охране здоровья и спорту, правительству России, законодательным и исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

В работе А.И. Вялкова «Основы региональной политики в здравоохранении»'4 освещены вопросы, касающиеся социальных проблем и социальной политики в сфере здравоохранения. В ней также разработаны и проанализированы методологические основы и механизмы региональной политики в здравоохранении, освещаются нормативные акты, гарантирующие права граждан в сфере здравоохранения. Особый интерес представляет глава «Федеративные отношения в здравоохранении», в которой рассмотрены концептуальные подходы к региональной политике в социальной сфере и разграничение полномочий по уровням управления в области охраны здоровья в зарубежных странах, и глава «Инструменты региональной политики по обеспечению справедливости в вопросах охраны здоровья».

Таким образом, многие аспекты социальной политики уже становились предметом изучения. Однако наличие исследований, близких в хронологическом отношении к интересующим нас вопросам, не закрывает проблемы в целом. Появление нового фактического материала, перестройка исторического сознания побуждают к более объективному и глубокому, следовательно, непредвзятому подходу к теме, которая не раз привлекала внимание историков и, вероятно, будет привлекать и в будущем на новом витке исторического знания.

Цель диссертации. Основной целью работы является изучение государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е гг. XX - начале XXI в.

Для реализации этой цели в исследовании решаются следующие основные задачи:

- изучить реальное состояния здравоохранения, охраны здоровья населения, демографической ситуации и развитие физической культуры и спорта в стране;

14 Вялков А И Основы региональной политики в здравоохранении / А И Вялков - М ГЭОТ АР-МЕД, 2001

- исследовать эффективность социальных программ по охране здоровья, снижению негативных последствий демографического кризиса и роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни;

- проанализировать основные направления деятельности государства и субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья человека и разграничение полномочий между ними;

- рассмотреть вопрос о совершенствовании системы здравоохранения, охраны здоровья населения и физкультурно-спортивного движения в стране;

- дать объективную оценку состоянию норматив но-правового регулирования охраны здоровья, а также влиянию правовых основ здравоохранения, охраны здоровья и развития физической культуры и спорта в стране на проведение государственной социальной политики.

Объектом и предметом настоящего исследования является социальная политика государства и ее влияние на состояние здоровья населения, физическую культуру и спорт, демографическую ситуацию в стране.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е гг. XX -начало XXI в. Проведение курса реформ, осуществляемых на общегосударственном уровне, привело к коренной смене экономических и политических основ государства, изменило социальную политику, проводимую на совершенно иных началах по сравнению с прежними десятилетиями. В России началась новая историческая эпоха, требующая современного переосмысления.

Методологическая основа исследования. Анализируя источники, научную литературу, формулируя выводы, автор опирался на современные положения методологии научного познания, стремился к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный принцип историзма. В диссертации используются также такие методы исследования, как проблемно-хронологический, ретроспективный, междисциплинарный, системный, статистический. Принцип объективности позволил реалистически проанализировать состояние охраны здоровья населения, физической культуры и спорта, демографической ситуации в Российской Федерации. Единство исторического и логического методов и метод классификации позволили представить исследуемую проблему как сложный противоречивый процесс, проанализировать источники, показать степень научной разработанности проблемы. Из специальных исторических методов исследования в работе использованы диахронный, сравнительно-исторический и метод актуализации, которые позволили в динамике проанализировать процесс разработки и реализации государственной полити-

ки в области охраны здоровья населения, физической культуры и спорта, демографии.

Исследование опирается на солидную источниковую базу, имеющую соответствующую теоретическую, методологическую и правовую основу. Это Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, нормативные указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения правительства Российской Федерации, утвержденные им соответствующие концепции и программы, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления. Безусловно, интерес представляют документы и материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Определяющее значение для понимания проблемы имеют положения статей 41 и 42, а также 55 и 7 Конституции Российской Федерации, которые позволяют понять суть социальных отношений в современном обществе. Государственная политика в области охраны здоровья граждан нашла отражение в следующих базовых законах: «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О лекарственных средствах», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О радиационной безопасности человека», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Об охране атмосферного воздуха».

Обширный статистический материал, характеризующий состояние реализации государственной политики в области охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, демографии содержится в статистических ежегодниках Госкомитета России 5. Так, в кратком статистическом сборнике (2001 г.) опубликованы основные показатели, характеризующие социально-экономическое положение России в 2000 г. в сравнении с аналогичными данными предшествующих лет. Сборник подготовлен центральным аппаратом Госкомстата России на основе данных, получаемых органами государственной статистики от

15 Демографический ежегодник, 2001 статсб / редкол BJ1 Соколин, И А Збарская, Е М Андреев и др , Госкомстат России - М, 2001, Демографический ежегодник России, 2002 стат сб / редкол В Л Соколин и др // Госкомстат - М , 2002, Сборник аналитических докладов по материалам переписи населения 1989 г // Госкомстат РФ - М Респ информ - Изд. центр, 1992

предприятий, организаций, населения путем проведения переписей, выборочных обследований и других форм статистического наблюдения, данных министерств и ведомств Российской Федерации, а также информации, получаемой от организаций, которые проводят обследования, опросы по сбору определенных сведений экономического и социального характера и материалов международных организаций. В сборнике приведены данные, отражающие демографические процессы, проблемы занятости и безработицы, денежные доходы населения. Помещена информация о социальной сфере, науке и инновациях, финансовом состоянии, инвестициях, ценах и тарифах. Несомненный интерес представляют тематические статистические сборники. К примеру, «Демографический ежегодник России» содержит статистические данные об административно-территориальном делении, численности и возрастно-половом составе населения, его размещении на территории Российской Федерации, о рождаемости и смертности, брачности и раз-водности, миграции. Большой объем информации о положении дел в социальной сфере содержат сборники, издаваемые органами государственной статистики, а также материалы социологических исследований, публикации СМИ.

Тщательное изучение источниковой базы, сравнение и сопоставление различных данных, документальных, социологических и публицистических материалов позволило отобрать основные, наиболее типичные факты для характеристики изучаемой проблемы и сделать объективные выводы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное научное исследование, в котором дана характеристика государственной социальной политики в таких взаимосвязанных сферах, как здравоохранение и охрана здоровья населения, физическая культура и спорт и их влияние на демографическую ситуацию в стране и снижение ее негативных последствий для современной российской действительности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в комплексном подходе к изучению, анализу и поиску совершенствования проводимой государственной социальной политики. Это позволило по-новому оценить значимость рассматриваемых в исследовании вопросов развития охраны здоровья граждан, физической культуры и спорта и демографической ситуации в стране. Выводы и результаты могут быть использованы при совершенствовании государственной социальной политики, определении стратегических направлений развития здравоохранения, физической культуры и спорта в стране, при разработке законодательной базы Российской Федерации и ее субъек-

тов в об л ас I и охраны здоровья граждан, физической культуры и спорта, демографической политике в стране, а также в учебном процессе при изучении специальных курсов истории России, политологии

Апробация исследования. Основные положения диссертации, изложенные в пяти научных статьях и монографии, докладывались на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Государственная стратегия рассматриваемых нами вопросов при проведении социальной политики должна быть направлена не только на активизацию и улучшение проводимой работы и ее результатов в области здравоохранения, охраны здоровья граждан, физической культуры и спорта и демографии, но и на обеспечение стабильного социально-экономического положения России и отдельных граждан.

2. Для проведения более действенной государственной социальной политики необходим единый государственно-правовой механизм взаимодействия всех государственных органов власти на разных уровнях в области здравоохранения, охраны здоровья граждан и улучшения демографической ситуации в стране.

3. Значительное влияние на совершенствование работы в области охраны здоровья и формирование здорового образа жизни россиян оказывает целенаправленное развитие в стране физической культуры и спорта, в особенности спорта для всех и его оздоровительных видов.

4. Современная демографическая ситуация в стране представляет реальную угрозу национальной безопасности России и ее будущему развитию, требует отказа государства от сложившегося в стране в 90-е гг. XX в. идеологии равнодушного отношения к демографическим проблемам и переходу к более активным действиям в этой области, что должно найти отражение в проводимой государством социальной политике и в комплексной профамме по выводу страны из демографического кризиса.

Исходя из поставленных задач, была определена структура диссертации, состоящая из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его хронологические рамки, методологические основы работы, дан историографический обзор и анализ источниковой базы исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Здоровье как составная часть государственной социальной политики» анализируется состояние здоровья населения и деятельность государства в этой области социальной политики.

Конституция Российской Федерации устанавлибает суть социальных отношений в обществе, дает перечень общих социальных гарантий, устанавливает роль президента и правительства России в проведении государственной социальной политики и в гарантиях по социальным обязательствам государства, намечает направления самостоятельной реализации социальной политики государства органами субъектов Федерации и местного самоуправления. В главе второй конституции страны определены основные социальные права, порядок реализации и защиты которых должны быть конкретизированы в федеральном и местном законодательствах. Среди этих прав одно из главных мест занимает право на охрану здоровья человека, осуществление которого является приоритетной задачей проведения государственной социальной политики. Именно на федеральном уровне устанавливаются основы государственной социальной политики в области охраны здоровья граждан и осуществляется координация органов государственной власти и управления, хозяйствующих субъектов государственной и муниципальной систем здравоохранения в области охраны здоровья граждан. Под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпидемиологического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его активной долголетней жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья

Анализ материалов и документов свидетельствует об ухудшении здоровья российского населения по следующим основным причинам-отсутствие приоритетов общественною здоровья в деятельности органов власти и всей вертикали вплоть до местного самоуправления; сохранение потребительского отношения населения к здоровью своей семьи и окружающих. Отсутствие практически выраженной заинтересованности у большинства в укреплении собственного здоровья, низкая медицинская культура и санитарно-гигиенические навыки; быстрый рост числа несчастных случаев отравлений и травматизма из-за нарастания пьянства и алкоголизма, наркомании и токсикомании, увеличения преступности; обнищание наиболее уязвимых в социальном плане групп людей и социально-психологические стрессы у значительной части населения как реакция на события 1991 1994 гг.; ухудшение качества питания по основным параметрам; хроническое загрязнение среды обитания человека; резкое снижение уровня санитарно-

эпидемиологического контроля в местах возможных эпидемических вспышек, а также на границах страны, особенно с государствами СНГ; заметное ухудшение охраны труда, трудовой дисциплины и техники безопасности; развал государственной и региональной систем обеспечения учреждений медицинского обслуживания населения необходимыми лекарствами и медицинским оборудованием, а также отсутствие четких критериев и приоритетов в решении этих проблем; обострение социального положения детей и подростков.

На здоровье населения отрицательно сказывались и сказываются социально-экономические изменения, включая недостатки в социальной политике, общие перемены в образе жизни населения, необеспечение его специализированной медицинской помощью и ее значительной коммерциализацией, дезорганизацию отдыха населения, социальное расслоение и бедность, рост численности населения, не занятого трудовой деятельностью, ухудшение состояние сферы обслуживания, низкую обеспеченность полноценным и комфортным жильем, неудовлетворительные условия труды работающих, неблагоприятная экологическая обстановка.

Приводимые материалы показали, что к факторам, сдерживающим развитие здравоохранение в стране и решение вопросов охраны здоровья граждан, следует отнести недостаточное финансирование и слабое правовое обеспечение. Система органов государственной власти в сфере охраны здоровья населения не рассматривается как едины й государственно-правовой механизм взаимодействия и взаимосогласия, имеющий одной из главных целей повышение эффективности и качества охраны здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, сокращение смертности, повышение рождаемости. Государственная стратегия в области законотворчества не обеспечивает стабильного улучшения в стране социально-экономической обстановки, что отрицательно сказывается на решении вопросов в области охраны здоровья населения. Нормативно-правовая база в сфере здравоохранения и охраны здоровья граждан не соответствует современным насущным проблемам. Таким образом, анализ состояния здоровья населения Российской Федерации указывает на необходимость изменения политики в этой области.

Во второй главе «Физическая культура и спорт в современной истории России» показано значение физкультуры и спорта в обществе и их место в социальной политике государства.

Физическая культура и спорт сегодня, наряду с политикой, экономикой, культурой, образованием, здравоохранением, представляют собой одну из значимых для общества и государства сфер социальной

деятельности, на которую влияют три основных фактора - политический, экономический, социальный. Каждый из них по-разному проявляется в тот или иной период развития государства 1990-е гг для российского физкультурно-спортивного движения стали самыми трудными, что проявилось, прежде всего, в изменении отношения государства к физической культуре и спорту. Развитие спорта для всех, его оздоровительных видов, в отличие от спорта высших достижений оказалось никому ненужной действительностью, кроме самих занимающихся. О социальной роли физической культуры и спорта и необходимости проведения государственной социальной политики в этой области перестали говорить даже ученые, хотя в утвержденных в 1993 г. «Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте», а затем законах, принятых в субъектах федерации, речь шла и о всестороннем развитии личности, и о формировании здорового образа жизни, и, самое главное, об участии государства в развитии физической культуры и спорта. И если местные органы власти начали менять свое отношение к данному вопросу, то федеральное правительство вплоть до декабря 1999 г. не рассматривало его как важную составную часть общенациональной социальной политики Лишь в 2000 г. впервые в проекте официального документа «Основы направления социально-экономической политики правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» признавалось, что сфера физической культуры и спорта является частью государственной социальной политики, были определены конкретные социальные задачи, которые можно решить с помощью физической культуры и спорта. Предусматривалось, что государственная политика в этой области должна способствовать развитию массовой физкультуры и спорта, формированию здорового образа жизни граждан, созданию мотиваций и установок на сохранение и укрепление своего здоровья, выработку умений и навыков здорового образа жизни.

Приводимые материалы свидетельствуют о том, что среди главных направлений реализации этой политики стало создание оптимальной правовой базы развития физической культуры и спорта, совершенствование управления и организации этого дела в стране, развитие и укрепление материально-технической спортивной базы, целенаправленная пропаганда физической культуры. Государство провозгласило развитие физической культуры и спорта важной составной частью государственной социально-экономической политики, от которой зависит решение многих государственных задач Можно сделать вывод, что в 20002002 гг. вопрос о необходимости усиления роли государства в развитии физической культуры и спорта и обеспечении гармоничного соче-

тания государственных и общественных форм управления стал не только актуальным, но и нашел свое конкретное воплощение в деятельности президента, правительства Российской Федерации Не случайно этот вопрос был поставлен председателем Госкомспорта России В.А. Фетисовым, который в своем письме президенту России говорил о необходимости усиления роли государства в развитии физической культуры и спорта как по «вертикали», так и по «горизонтали» их управления и предложил ряд конкретных мер, анализируемых в диссертации.

Объекшвная оценка состояния физической культуры и спорта позволяет выделить такие показатели, как развитие спорта для всех и его оздоровительных видов, уровень вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом, развитие детско-юношеского спорта, состояние материально-технической базы, подготовка и наличие физкультурных кадров, состояние развития спортивной науки, наличие нормативно-правовой и законодательной базы в области физической культуры и спорта. Будучи социальным явлением, физическая культура выступает в совокупности экономических, физических, духовных ценностей, созданных на протяжении истории деятельности общества. Спортивная политика государства в последние годы характеризуется содействием спорту для всех, а спорту высших достижений отведена популяризаторская агитационная роль. Такой подход позволил вывести спорт и государство на принципиально новый уровень отношений: спорту предоставляется качественно новый статус, реальные права, государственные гарантии, необходимые для его развития; спортивная политика осуществляется с помощью специально организованной системы деятельности на основе правового и программного регулирования отношений спорта и государства, приобретает системный комплексный характер, охватывая основные сферы функционирования спорта в обществе; государство создает условия для повышения социального статуса работников сферы спорта, укрепляет роль спорта как субъекта социальных отношений на основе принципа «спорт для всех»

Таким образом, анализ состояния физической культуры и спорта показывает, что государство не только стало больше уделять внимания их развитию, но и направлять деятельность спортивных организаций в социальное русло, способствуя тем самым формированию здорового образа жизни, активному проведению свободного времени населением, приобщению личности к принятым в обществе социальным нормам, изменению сложившейся кризисной демографической ситуации в стране с помощью привлечения населения к занятиям спортом для всех и его оздоровительными видами.

В третьей главе «Демографическая ситуация и ее роль в историческом развитии России» рассматривается вопрос о современной демографической ситуации в стране История свидетельствует о непосредственной связи отдельных исторических периодов того или иного государства со складывающейся в стране демографической ситуацией, которая во многих странах, и в первую очередь в России, стала одной из самых злободневных социально-экономических проблем.

Главные причины депопуляции - естественная убыль населения и низкая рождаемость. Они в конце 1990-х гг. наблюдались в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации. Наш анализ складывающейся в России демографической ситуации в начале и середине 1990-х гг. показал, что в стране наступил демографический кризис, принявший острокритическую форму. В 1992-1995 гг. в стране происходит становление новых социально-экономических отношений, которое сопровождается быстрым снижением уровня жизни большинства населения, формированием зависимой от западных финансовых центров экономики страны. Впервые в послевоенное время уровень смертности превысил уровень рождаемости. В стране устанавливается депопуляционный тип воспроизводства населения, а естественный прирост превращается в убыль населения (в 1992 году - минус 207 тысяч, в 1995 году - минус 831,9 тысяч человек). По России в целом было зафиксировано значительное падение коэффициента рождаемости (с 12,1% в 1991 г. до 9,3% в 1995 г.). Если в 1991 г. естественный прирост населения составил плюс 0,7 %, то уже в 1993 г. - минус 5,1%. В 1994 г. была отмечена самая высокая естественная убыль населения (870 тысяч человек), которая совпала с высоким миграционным притоком в Россию бывших граждан СССР из стран СНГ (810 тысяч человек) В последующем при сохранении столь же высокой естественной убыли населения (а за последние годы она составляет в среднем 750 тысяч человек в год) компенсационная роль миграционного прироста населения сильно снизилась, в результате чего депопуляция населения начала охватывать все большее число регионов страны. Начиная с 1996 г демографический кризис развивался и эволюционировал на фоне в основном формирующейся новой системы социально-экономического устройства общества. Главной особенностью этого периода времени являлся переход к устойчивой естественной убыли населения России.

В основе снижения рождаемости лежат изменения репродуктивных установок населения, его представлений о желаемом числе детей. При этом потребность в детях конкурирует с другими потребностями супругов: желанием продолжить образование, карьерными соображения-

ми, приобретением недвижимости, свободным от ухода за детьми образом жизни, а также с желанием обеспечить детям высокий уровень образования и материального благополучия Замечено, что рождаемость низка в самых богатых и благополучных странах. Поскольку изменение сложившихся репродуктивных установок населения - это очень сложная задача, фактическое повышение рождаемости возможно только путем создания условий для наиболее полной реализации уже сложившейся потребности семьи в детях (т.е. сближения показателей ожидаемого и желаемого числа детей). Это обеспечивается за счет создания государством наиболее благоприятных экономических и социальных условий для рождения детей.

Обвальный рост смертности, происходивший в 1990-е гг., свидетельствует о том, что именно население, его здоровье стало наиболее ощутимой жертвой негативных сторон реформирования общества. В основе скачкообразного роста смертности - ухудшение качества жизни большинства населения России, связанное с затяжным социально-экономическим кризисом, ростом безработицы, хроническими задержками выплаты заработной платы, пенсий, социальных пособий, ухудшением качества питания, снижением доступности услуг здравоохранения, образования, культуры, затяжным психологическим стрессом, неуверенностью в своем будущем и будущем детей, ростом криминализации общества, алкоголизма, наркомании и другими неблагоприятными факторами перестройки.

Население России - одно из самых старых среди экономически развитых стран. За 1990-е гг. численность россиян пенсионного возраста выросла на 2,3 млн человек, или на 8% Детское население за этот период сократилось на 5,7 млн, или на 15,75%. В городе на 1000 трудоспособного населения приходится 356 пенсионеров, тогда как в селе -436 (в 1960 г. 202 и 257 человек соответственно). Важнейшей проблемой для экономики страны будет обострение потребности в финансировании систем пенсионного обеспечения и социальной защиты населения. Несомненно, возникают проблемы и в здравоохранении. В отдаленном будущем следует ожидать и снижения качества рабочей силы, так как сократится молодежный контингент, в том числе со средним специальным и высшим образованием.

Таким образом, можно констатировать слабость принимаемых государством мер по сдерживанию нарастания негативных демографических процессов. Нет реальной политики, направленной на улучшение качества здоровья населения, на профилактику заболеваний, на улучшение миграционной политики. Не только не улучшается, а резко ухудшается качество медицинской помощи, и она становится все менее

доступной. Ни один долгосрочный проект или Государственная программа не выполнены. Деньги распыляются, уходят в никуда, проблема не только не решается, а порой еще усугубляется в процессе осуществления предусмотренных программой мер. Важно понять, что оценка государственной политики в вопросе преодоления демографического кризиса формируется не только на рациональной основе, но и под влиянием текущей политической конъюнктуры, которая нарушает стратегическую линию. Проведение демографических мероприятий по исправлению ситуации не должно носить характер кампании, а быть длительным процессом, предусматривающим возрождение культуры, авторитета семьи, сохранение имеющегося человеческого ресурса, прежде всего детей. Необходима разработка и настойчивое проведение в жизнь государственной комплексной программы ликвидации безнадзорности, возвращения обществу детей, оставшихся без родителей или попавших в криминальную среду.

Анализ состояния и тенденций демографических процессов и их причин в России свидетельствует о невозможности стабилизации демографической обстановки в стране и последующего улучшения без преодоления духовного и социально-экономического кризиса, последующего подъема экономики, повышения уровня жизни населения. В то же время, как показывает опыт западных стран, которым удалось остановить рост смертности в 1970-1980-е г., этот путь является наиболее эффективным в решении демографических проблем и наиболее гуманным.

Кроме того, следует учитывать, что в первой половине XXI в. демографическую ситуацию в стране будет определять сегодняшнее поколение, родившееся в основном в 1990-е гг Настоящее время показывает, что молодежь старается жить только сегодняшним днем, особо не задумываясь о будущем России. И это также надо учитывать.

Сложившаяся демографическая ситуация в Российской Федерации и ее субъектах требует целенаправленных действий и вмешательства законодателей как на федеральном, так и на региональном уровне в процессы воспроизводства населения и обеспечения его здоровья. Именно на это нацелен ряд федеральных законов, принятых чуть более 2-х лет н:1зад. В этой связи следует отметить, что в ряде субъектов Российской Федерации принимаются определенные меры, направленные на улучшение демографической ситуации. А для реализации принимаемых решений требуется разработка правительством страны совместно с Федеральным Собранием Российской Федерации и ее субъектами общегосударственной комплексной программы по выводу страны из столь неблагоприятной демографической ситуации.

Таким образом, на основе нашего анализа демографической ситуации в России можно сделать следующие выводы: современные данные о демографической ситуации в стране представляют реальную угрозу национальной безопасности России и ее будущему развитию, острота начавшегося в стране демографического кризиса требует отказа государства от сложившейся идеологии и нейтрального отношения к демографическим проблемам.

В заключении сформулированы выводы обобщающего характера.

Основными целями социальной политики в современных условиях являются: максимальное сохранение физического, интеллектуального, духовно-этического потенциала страны; формирование прочного пласта трудовой мотивации, отвечающего требованиям легального рынка, ориентированного на позитивное расширенное воспроизводство «человеческого капитала», ибо без этого не начнется экономический подъем, не будет эффективной экономики, полноценного рынка; создание институциональных и социально-экономических предпосылок для реализации гражданами, различными общественными слоями и группами населения своих потребностей и интересов, проявления активности и раскрытия личности, без чего не будут созданы предпосылки гражданского общества, личной свободы, реальной демократии.

С точки зрения количественных показателей в России делается немало. Достаточно отметить, что в правительстве Российской Федерации социальный блок представлен несколькими министерствами. Правительство приняло многочисленное количество постановлений, распоряжений, ряд концепций, свидетельствующих о стремлении федеральной исполнительной власти каким-то образом смягчить остроту положения в социальной сфере. При президенте Российской Федерации созданы и действуют Совет по социальной политике, Совет по физической культуре и спорту, Комиссия по вопросам женщин, семьи и молодежи В палатах Федерального Собрания Российской Федерации созданы комитеты, в компетенцию которых входят рассмотрение различных направлений социальной сферы. В последние годы принят широкий круг федеральных законов, направленных на выработку государственной социальной политики, ее реализацию. Это четко прослеживается на таких важных направлениях социальной политики, как охрана здоровья населения, физическая культура и спорт, демография. Проблемы социальной политики рассматриваются на уровне субъектов Федерации, находят отражение в деятельности муниципальных образований.

Однако приведенные многочисленные данные, их анализ, впрочем, как и свидетельства правительства и президента Российской Федера-

пии, показывают, что принимаемые меры оказывают недостаточное влияние на улучшение организации охраны здоровья населения, повышение эффективности занятиями физической культурой и спортом. Необходимы более активные меры предупреждения дальнейшего спада воспроизводства населения.

Немалое влияние на эти процессы оказывают экономические преобразования, весьма значительная дифференциация денежных доходов населения, а также появление новых тенденций в семейных отношениях. Важно стабилизировать, значительно повысить социально-экономическое положение, если не полностью снять, то хотя бы значительно понизить психоэмоциональную нагрузку на большие группы населения, предпринять эффективные меры по снижению смертности, при этом обратив особое внимание на трудоспособную часть населения. Нуждается в поддержке молодая семья.

Положительной динамики характеристик здоровья населения можно ожидать при улучшении условий жизни, активном формировании здорового образа жизни широких масс населения и поддержании материального благополучия в течение длительного времени. Переломить ситуацию в лучшую сторону в условиях либеральных реформ крайне трудно, если не совсем невозможно.

Среди задач, которые необходимо решать, выделим изменение подходов к формированию политики в области охраны здоровья, физической культуры и спорта, к оценке значимости их вклада в экономику страны, совершенствование управления этими отраслями, создание эффективной экономической основы здравоохранения, физической культуры и спорта и стимулирования поддержания здоровья, государственную поддержку отечественной медицинской и спортивной промышленности, всемерное развитие науки, решение кадровых проблем с учетом современных требований. Среди наиболее актуальных проблем, требующих принятия оперативных мер, отметим устранение негативных тенденций в демографических процессах.

Для того чтобы успешно решить стоящие проблемы в области охраны здоровья населения, физической культуры и спорта, демографии, необходимо коренным образом изменить направления социально-экономического развития, что невозможно без внесения дополнений и изменений в Конституции Российской Федерации. Необходимо совершенствование законодательства социальной сферы, в том числе по вопросам охраны здоровья населения, физической культуры и спорта, демографии В то же время считаем, что одним из серьезных резервов повышения эффективности действий всех участников решения социальных проблем является неукоснительное выполнение ими уже при-

нятых федеральных законов, реализация многочисленных концепций, доктрин, постановлений правительства Российской Федерации, законов субъектов Федерации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Никитин С.Ф. Здоровье населения и обострение демографической ситуации в России (90-е годы XX века) / Р.Г. Гостев, С.Ф. Никитин // Российская цивилизация и современность : межвуз. сб. научн. тр. - Воронеж, 2002. - Вып. 17. - С. 3-65 (авт. объем 2 п.л.).

2. Никитин С.Ф. Физическая культура и спорт - важный фактор государственной социальной политики / Р.Г. Гостев, С.Ф. Никитин // Российская цивилизация: история и современность : межвуз. сб. научн. тр. - Воронеж, 2003. - Вып. 19. - С. 159-207 (авт. объем 2 пл.).

3. Никитин С.Ф. Российский спорт на современном этапе / Р.Г. Гостев, С.Ф. Никитин // Российская цивилизация: история и современность. - Воронеж, 2003 - Вып. 16. - С. 102-136 (авт. объем 1 пл.).

4. Никитин С.Ф. Государственная социальная политика Российской Федерации / С.Ф. Никитин // Российская цивилизация: история и современность. - Воронеж, 2003. - Вып. 19. - С. 100-159.

5. Никитин С.Ф. Обострение демографической ситуации в России на рубеже тысячелетий / Р.Г Гостев, С Ф. Никитин // Российская цивилизация: история и современность. - Воронеж, 2004. - Вып. 21. - С. 5098 (авт. объем 1,5 пл.).

6. Никитин С.Ф. Социальная политика Российской Федерации (состояние здоровья населения: физическая культура и спорт, демографический кризис: 1990-е годы - начало третьего тысячелетия) / Р.Г. Гостев, Г.Р. Гостев, С.Ф. Никитин. - Воронеж, 2004. - 352 с. (авт. объем 10 пл.).

Научное издание

Никитин Сергей Филиппович

ИСТОРИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия ЛР Хв 040324

Подписано в печать 1711.2005 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Уел печ. л. 1,4 Уч -изд. а 1,3. Заказ 382. Тираж 100 экз

Воронежский госпедуниверопгг Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г Воронеж, ул. Ленина, 86

1224764

РНБ Русский фонд

2006-4 27620