автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации в 1980-1990-е гг.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Богданов, Виталий Анатольевич
Актуальность избранной темы исследования вызвана необходимостью привлечения научного и общественного внимания к проблемам формирования и реализации научно-технической политики России в последние десятилетия, когда проявилось с каждым годом все более заметное научно-техническое отставание РФ от развитыхн мира.
Государственное финансирование новых научно-технических проектов и формирование достойного кадрового потенциала российской науки как важнейшие элементы научно-технической политики оказались особенно востребованы обществом в связи с вступлением Российской Федерации на рубеже XX-XXI веков в стадию перехода к информационному обществу. В данной связи продуманная и исторически оправданная политика государства в научно-технической сфере приобрела особое значение.
Реализация научно-технической политики России в исследуемый период оказалась тесно связанна с процессами перехода страны к демократическому, правовому государству. В настоящее время еще только завершается процесс политического реформирования и переход к рыночной экономике, а бурное внедрение в повседневную жизнь достижений науки и техники, информационных технологий и средств массовой информации уже превратило Россию из закрытого прежде общества в открытое. Поскольку правовое общество еще окончательно не сложилось, перед Россией по-прежнему остро стоят вопросы прав человека, интеллектуальной собственности, развития личности в телекоммуникационной среде, повышения качества научно-технического образования, формирования единого информационного пространства как новой среды существования. Научный анализ роли государства в этих процессах представляет особый, не только теоретический, но и практический интерес, что и обусловливает актуальность выбранной темы диссертации.
Кроме того, исследователи должны отыскать в историческом опыте России специфические формы и методы обеспечения научно-технической и информационной безопасности страны, которые имеют значение и на современном этапе.
Актуальным также является исследование мирового опыта социально-экономического, социально-технологического и социально-культурного развития под воздействием информационных наукоемких технологий.1
Исследование процесса включения России 1990-х годов в контекст мирового научно-технического развития представляет большой научный интерес. Важность указанных проблем предопределяет необходимость и актуальность исследования состояния и эволюции научно-технической политики в России в 1980-1990-е гг.
Анализ историографии проблемы государственной научно-технической политики 1980-1990-х гг. позволяет выделить два основных периода в истории ее изучения. Поскольку смена ориентиров общественно-политического развития в 1991 г.
1 Бангеманн М., Европа и глобальное информационное общество. М., 1994. С. 87. оказала колоссальное влияние на развитие российской исторической науки, первый этап историографии необходимо отнести к периоду 1980-х гг., тогда как второй охватывает 1990-е г. и начало нового столетия.
Отличительной чертой исторических исследований, созданных в 1980-е гг. является ориентация на материалы съездов КПСС и партийно-государственные решения, регулировавшие темпы и направления развития науки в СССР. В данной связи, подавляющее большинство работ исследуемой эпохи носило ярко выраженный апологетический характер.
До начала перестройки было опубликовано значительное количество работ, посвященных отдельным аспектам научно-технической политики и проблемам связи науки и производства.2 Отмечая существенную политизацию многих исследований, все же, нельзя отрицать их значения для накопления фактического материала, постановки и первичного осмысления актуальных вопросов государственной научно-технической политики.
Интерес историков к НТР и проблемам научно-технической политики значительно возрос во второй половине 1980-х гг., что было связанно как с началом политических преобразований в стране, так и укрепившейся верой в безграничные возможности науки и техники. В этот период исследования велись по широкому кругу вопросов, охватывающих исторический, социологический и
2 Грановская О Н. Наука и техника в СССР. Свердловск, 1985; Малов ВН. Деятельность коммунистической партии по руководству научно-исследовательскими организациями в Центральных районах РСФСР. М., 1984; Сергеев К.В. Связь науки и производства. М., 1986. 214 с. теоретический аспекты научно-технических проблем.3 В 1986 г. была создана Международная ассоциация «History and Computing» (АНС), в состав которой в 1993 г. входили около 100 ученых из 24 вузов, академических институтов, архивных учреждений России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии и Украины.4
На завершающем этапе перестройки, на рубеже 1980-х -1990-х гг., когда историческая наука начала обогащаться новой методологией и несколько расширилась источниковая база исследований, появились научные труды, посвященные экологическим аспектам широкого применения научных достижений в производстве, особенно в сфере химической промышленности.5
Избавление исторической науки от партийно-государственной опеки в начале 1990-х гг. значительно
3 См. напр.: Возможности науки и будущее человечества // Сб. статей. М., 1986; Гурченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1987; Развитие системы образования на современном этапе и формирование научно-технических кадров. Сб. статей. М.: АПН СССР, 1987 и др.
4 История и компьютеры в Восточной Европе // Отечественная история. 1995. №1.
5 Научно-технические и философские аспекты экологии. Минск, 1989; Лейбин В.М., Глобальная проблематика: научные исследования и дискуссии. М., 1991; Рейсмерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. М., 1992; Евланов В.В. Экологическая проблема в СССР. Поиск путей ее решения. М., 1993; Бобкова П.В. Социальная экология в России: история, современные проблемы, прогнозы (80-90-е годы). М.: Союз, 1994. расширило горизонты ее развития. К числу новых позитивных явлений следует отнести успешную деятельность ряда научных фондов, свободу планирования научных работ, расширение возможностей выезда ученых за рубеж и издания научной литературы. В то же время эпоха демократизации общественно-политической жизни привнесла в отдельные исследования излишний негативизм по отношению к советскому прошлому, что едва ли можно признать научным достижением.
Успешная попытка осмыслить путь, пройденный отечественной историографией в советский период, была предпринята коллективом историков под руководством Ю.Н. Афанасьева, выпустившим сборник статей «Советская историография».6 Книга встречена научной общественностью с большим интересом.7 Период 1990-х гг. в развитии исторической науки характеризуется нарастающим интересом к проблемам методологии и методов исследования, обсуждение которых интенсивно проводилось на страницах отечественной исторической периодики.8
6 Советская историография. М., Российский государственный университет. 1996. 592 с.
7 Вопросы истории. 1998. № 2
8 Елисеева Н.В. Проблемы методологии истории на страницах новых «Исторических записок» // Отечественная история. М., 1997. №1; Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр. 1985. № 6; Историческая информатика. Под ред. Бородкина Л.И., Гарсковой И.М. М.: Мосгорархив, 1996; Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4; Математические модели исторических процессов. Сб. ст. / Ассоц. «История и компьютер», лаб. Ист. Информатики Истфак МГУ им. М.В. Ломоносова. Отв. ред. Бородкин Е.Е. М., 1996; Могильницкий Б.Г. Об
В 1990-е гг. исследователями были признаны высокие достижения советской науки, однако авторы отмечали и негативные стороны партийно-государственного руководства данной сферой, излишнюю регламентацию творческих сфер деятельности. Особое распространение получил сравнительный анализ советских и западных принципов управления научно-технической сферой, который часто принимал односторонний критический характер.9
Как представляется, в 1990-е гг. перед историками стояло две взаимосвязанные глобальные задачи: во-первых, создать новые информационные массивы, а во-вторых, организовать, классифицировать и упорядочить уже известную информацию. Заметным событием в исторической науке стала монография доктора исторических наук К.В. Хвостовой и доктора технических наук К. Финна.10
Для исторической науки второй половины 1990-х гг. характерен переход от изучения истории развития России главным образом в описательном плане к детальному исследованию поворотных пунктов истории, в которые происходил выбор альтернатив, в том числе, альтернатив исторической закономерности как предмете исторической науки // Новая и новейшая история. 1997. №2; Смоленский Н.И. Теоретический плюрализм и проблемы исторической теории // Новая и новейшая история. М., 1997.
9 Закономерности цикличной динамики и генетики науки, образования и культуры. М., 1993. С. 44; Тайт М. Многовариантный анализ систем высшего образования западных стран // Науковедение. 1994. № 4.
10 Хвостова Е.А., Финн К.К. Проблемы исторического познания в свете современных междисциплинарных исследований. М., РГГУ. 1997. политического развития страны.11
Среди известных историков постепенно нараставшее критическое отношение к Западу и его роли в российских реформах в 1990-е годы стало преобладающим. Можно выделить, по крайней мере, две группы научных трудов, отражающих указанную тенденцию: одни выступают сторонниками создания вместе с Западом коллективных научно-исследовательских школ и программ, другие остаются приверженцами независимой российской науки, свободной от обязательств перед Западом.12
Особое значение приобрели работы, в которых содержалась критика слабых, непродуманных сторон российской научно-технической политики, главным образом - кадровой политики в
11 Данилов А.А., Леонов С.В. История России в XX веке: теорет. курс авториз. излож. / Моск. экстер. гуманиг. ун-т. Акад. педагогики. М.: Акад. изд-во МЭГУ. 1995. 164 е.; Россия на пороге XXI века / ред. сост.: Еременко И.Н. и др. М.: РАЧ-Корпорация: ИнфорМ.,-изд. агентство «Обозреватель», 1996. 334 с.
12 Кара-Мурза А.А., Панарин А.С., Пантин И.К. Духовно-идеологическая ситуация в современной России // Полис, 1995, №4; Лукин В.П., Уткин А.И. Россия и Запад: общность или отчуждение? М., 1995; Чемберс Э. Мировое сообщество выиграет, если поддержит российскую науку // Финансовые известия. 1996. С. 113; Сахаров А.Д. Воспоминания: В 2 тт. М., 1996; Сачко Г.В. Путь России: с Западом или Востоком (По программным док. соврем, партий и движений) //Уржумка, Челябинск, 1995. №1; Туровский Р.Я. Русская геополитическая традиция // Вестн. Моск. Ун-та: сер. 12. Полит, науки. М., 1996, №5; Шпангер Г.И., Кокеев А. Мосты, оси и новые траншеи: Рос.-Герм. отношения в глобальном поле напряженности // Мировая экономика и междунар. отношения. М., 1996, №4.
1990-е гг. и проблемы «утечки мозгов».13
Ученых интересовала проблема финансирования наукоемких технологий, механизмы регулирования НТП в условиях рыночной экономики, а также комплекс вопросов законодательного обеспечения научно-технического развития.14 Большинство этих вопросов остается открытым вплоть до настоящего времени, что и определяет необходимость дальнейшего исследования темы.
Цель исследования - с привлечением обширной источниковой базы обобщить исторический опыт реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации в 1980-1990-е гг.
Поставленная цель диссертационной работы решается с помощью ряда взаимосвязанных последовательных задач:
- исследовать процесс исторической эволюции основных направлений научно-технической политики в СССР и Российской Федерации в 1980-1990-е гг.;
13 Цаненко И.П. Мифы о науке // Вопросы философии. 1996. № 9; Ахияров К.Ш., Фортов В.Е. Состояние и проблемы российской науки // Российская наука: состояние и проблемы развития. Обнинск, 1997; Тагиров К.К. Национальная система общего образования как условие повышения эффективности обучения и воспитания школьников. Уфа, 1999 и др.
14 Моторыгин Б.Д. Механизм регулирования НТП в условиях рыночной экономики // Наука в условиях рынка. М., 1992; Совет по грантам Президента Российской Федерации. М., 1997; Сударенков В.В. Законодательное обеспечение науки на современном этапе // Российская наука: состояние и проблемы развития. Обнинск. 1997; Машковская Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса (1955-1997). Дисс. д.и.н. М., 2000.
- рассмотреть принципы государственного руководства подготовкой научно-технических кадров в 1980-1990-е гг.;
- выявить особенности взаимоотношений власти и научно-технической интеллигенции в 1980-1990-е гг.
Формирование источниковой базы диссертации определялось, прежде всего, стремлением автора использовать как можно больше возможных источников, на основе которых можно исследовать научно-техническую политику СССР и Российской Федерации в 1980-1990-е гг., сделать обобщения и выводы.
Проведенная систематизация позволяет выделить следующие группы источников: А. Законодательные акты, обеспечивавшие развитие науки в СССР и РФ;15 Б. Директивные документы, постановления советского и российского Правительства;16 В. Справочные и статистические издания;17 Г.
15 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977; Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М., 1995; Закон РФ «О науке и государственной научно-технической политике». М., 1994; Закон РФ «О науке и государственной научно-технической политике». М., 1995; Новые законы и нормативные акты. М., 1998; Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. М., 1987 и др.
16 КПСС в резолюциях, решениях Съездов и пленумов ЦК. М.,: Политиздат, 1981. Т. 13; О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. 29 июня 1979 г. // КПСС в резолюциях. М.: Политиздат, 1981. Т.13; Материалы XXVI съезда КПСС. М„ 1981; Материалы XXVII съезда КПСС. М., 1986; О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. М.:
Архивные материалы;18 Д. Публикации выступлений партийных и государственных деятелей, руководителей научных организаций и системы образования;19 Е. Материалы периодической печати.20 К вспомогательной источниковой базе можно отнести мемуары и неофициальные оценки научно-технической политики страны, например, статью Председателя Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию и здравоохранению и экологии В.В. Сударенкова «Законодательное обеспечение науки на современном этапе».21
Методологические принципы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность
Политиздат, 1984; Постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития науки и научно-технических разработок» от 17 апреля 1995 г. М., 1995 и др.
17 Народное образование, наука и культура в СССР. М.,: Статистика, 1977; Народное образование и культура в СССР. Финансы и статистика. М., 1989; Наука России в цифрах. 1996. Краткий стат. Сб. М., 1996; Научный потенциал вузов и организаций Минобразования России. Стат. сборник. М., 1997; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999.
18 1) Материалы Государственного архива Российской Федерации; 2) Материалы Российского государственного архива новейшей истории.
19 См. напр.: Постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития науки и научно-технических разработок». М., 1995. 17 апреля; Об основных направлениях реформирования научно-технической сферы. М, 1997 и др.
20 Вести высшей школы; Информационные технологии и образование; Вестник Российской академии наук; Науковедение; Ведущие научные школы России; Alma mater и др.
21 Российская наука: состояние и проблемы развития. Обнинск, 1997.
С. 36. идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципа историзма и объективности. Исследование проведено при соблюдении принципа историзма. Все рассматриваемые в диссертации вопросы исследуются с учетом конкретно-исторических условий, в контексте социально-политического и экономического развития. В работе использованы, прежде всего, специфические методы исторической науки, а также общенаучные методы. В диссертации строго соблюдены хронологические рамки. Автор отверг субъективные подходы к оценке исторического опыта, допускавшиеся в освещении исторического процесса в России искажения, выводы, сделанные в угоду политическим и партийным интересам. В исследовании исторического процесса автор исходит из требования научности, аргументированности, достоверности.
Хронологические рамки работы охватывают период 19801990-х гг. В общеполитическом плане этот период распадается на два вполне самостоятельных этапа, рубеж между которыми ознаменован образованием суверенного государства Российской Федерации, - прекращением деятельности советской и становлением новой политической системы. Замысел диссертанта - провести сравнительный анализ принципов научно-технической политики, реализовывавшихся государством на протяжении двух взаимосвязанных этапов отечественной истории.
Научная новизна исследования связана с постановкой и решением комплекса значимых научных проблем, и заключается, в частности, в следующем.
Исследование показало, что в 1980-е гг. партийно-государственное руководство стремилось управлять не только наукоемким производством, но и самой наукой. Через ученых-коммунистов и, нередко, при непосредственном участии, а в общественных науках - вмешательстве, партийных комитетов разрабатывались не только узловые проблемы организации науки, ее планирования, управления, подбора, расстановки и воспитания кадров, но и частные, узкоспециальные вопросы НИР.
Автором обоснован вывод о том, что контроль партии далеко не всегда приносил лишь отрицательный результат. Исторически сложившаяся в СССР система управления, планирования и координации научно-исследовательских работ являлась одним из тех определяющих факторов, которые обеспечивали концентрацию научных сил и материальных ресурсов для решения важнейших научных и научно-технических проблем.
С опорой на документы в работе показано, что в 1980-е гг. правительственное поощрение научной деятельности интеллигенции, особенно в области технических наук, во многом было вызвано военным противостоянием двух систем и конкуренцией на рынках вооружений.
Сравнительный анализ показал, что если в 1980-е гг. власти стремились проводить единую государственную политику в области технического прогресса, капитальных вложений в наукоемкие отрасли, оплаты труда, цен, прибыли, финансов и кредита, то в 1990-е гг. наметилось снижение государственного контроля над связью науки и производства, что в целом, имело негативные последствия.
Автором выделен комплекс негативных последствий ускоренного перехода российской науки к рыночной экономике.
Если в советский период роль государственного финансирования в обеспечении процессов научно-технического развития была огромной, то в результате экономических реформ 1990-х гг. в научно-техническую сферу проникли рыночные отношения, которые в корне изменили основные принципы проведения научных исследований, привели к образованию рынка научно-технических услуг и жесткой конкуренции в данной сфере.
В диссертации доказано, что коммерциализация научно-технической сферы привела к приоритетному развитию практических разработок, в то же время заметно снизился теоретический уровень развития науки.
В работе проанализированы негативные последствия резкого сокращения доходов ученых и преподавателей вузов в 1990-е гг. Исследование показало, что снизилось качество лекционных курсов, расширились «теневые» стороны получения дохода, колоссальные размеры приобрел уход научных и преподавательских кадров в более доходные сферы экономики. Наиболее заметным отставание научного развития было в провинциальных вузах, где существовали значительные трудности с поиском дополнительного заработка.
Практическое значение диссертации. Материал проведенного исследования, сделанные выводы и предложенные рекомендации представляют интерес для государственных органов, научно-исследовательских заведений, а также могут быть использованы в чтении курса «Отечественная история» в высших и профессиональных учебных заведениях.
Апробация диссертационного исследования проведена в ходе публикаций статей и тезисов докладов на научно
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации в 1980-1990-е гг."
Заключение
В работе проведено комплексное рассмотрение проблемы разработки и реализации научно-технической политики СССР и Российской Федерации в 1980-1990-е гг.
Исследование показало, что в 1980-е гг. основное внимание партии и Правительства уделялось материальному обеспечению научной интеллигенции, которая, в свою очередь, осознавала всю степень ответственности за научно-технический прогресс страны. Пристальное внимание руководства к информационному обмену в науке, формирование научных кадров, создание прослойки технически образованной интеллигенции - очень типично для всех съездов и пленумов этого периода.
В то же время проблеме повышения эффективности функционирования всей научной сферы уделялось внимания намного меньше, чем задачам количественного увеличения научно-технического потенциала.
Власть стремилась обеспечить лучшую сбалансированность между развитием материального производства и демографической сферой, эффективнее использовать кадровые возможности каждого района, в том числе малых и средних городов. Между тем, говорить о подлинно научном, объективном планировании развития НТП нельзя. Существовавший хозяйственно-политический механизм работал волюнтаристски, все планирование шло через ЦК КПСС. Правительство всеми методами добивалось максимально активного участия научной интеллигенции в промышленной жизни страны.
За период 1985-1989 гг. было принято свыше тридцати постановлений высших партийных и государственных органов, так или иначе касавшихся проблем развития науки.
Ситуация в корне изменилась в 1990-е гг. В этот период уходили в коммерцию и уезжали из страны самые активные и перспективные ученые и инженеры, в итоге погибли многие научные школы, результаты работы которых находили применение в ВПК, почти не осталось математиков. Кризис экономической ситуации включает в себя многие составляющие: ситуацию на российском рынке труда, рост безработицы, сокращение возможностей трудоустройства молодежи после получения образования и др.
Мировой, да и собственный российский опыт доказывает, что в обществе, стремящемся обеспечить свое устойчивое развитие, существует социальная необходимость в развитии и мощной государственной поддержке большой науки. Даже в таких сугубо «рыночных» странах, как США, Япония, Англия, Франция государство покрывало примерно от 30 до 45 процентов всех расходов на науку.
Особое значение в новых экономических условиях 1990-х гг. приобрела правильная оценка интеллектуального труда. В ходе приватизации в развитых странах широкое распространение получила система good will, применяющаяся для учета стоимости интеллектуального труда. В отличие от этого в России в процессе приватизации учитывалась стоимость лишь материальных средств, а стоимость интеллектуального труда почти полностью игнорировалась. Поэтому в процессе реализации научно-технической политики правительству было необходимо решительно пересмотреть сложившиеся стереотипы и обратиться к международным стандартам оценки интеллектуального труда и его результатов.
Исследование показало, что к концу 1990-х годов на фундаментальные исследования в России тратилось средств бюджета в 10 раз меньше, чем в 1980-е гг. В развитии науки и народного образования 1990-х годов появилось существенное отставание Российской Федерации от развитых стран Запада. Например, в 1994 г. США продали 444 тыс. патентов и лицензий, Германия - 160, Япония -129, Англия - 97, Россия же - только 4 тысячи. Кризисные явления проявились не только в общественных, но и естественных науках.
Внедряя капитализм, правительство не до конца распространило рыночные отношения на научно-техническую сферу. Оказались не подготовленными правовые основы адаптации научно-технической сферы к условиям рыночной экономики. Поспешность приватизации в научно-технической сфере привела к разрыву единых научно-технических структур. Положение дел в научно-технической политике значительно ухудшилось в связи с расчленением единого научного пространства, существовавшего в СССР, что привело к разрушению цикла научно-технического и экономического развития, разрыву научных связей, ограничению притока научных кадров и обострению социальных проблем.
К концу 1990-х годов динамика экономических процессов привела к необратимым разрушениям и деформации науки, образования, научно-технической сферы. Необходимо сделать вывод о том, что реализация образовательных реформ противоречила мировым тенденциям.
В пространстве реформ, которые длятся с 1992 года, значительное место занимает снижение уровня образования. Реформа образования сформировала сомнительную структуру воспроизводства кадров в будущей России. В середине 1990-х годов многим вузам угрожал финансовый крах, а сокращение студентов на 20-30 % открыло простор для приватизации имущества высшей школы через процесс ее разгосударствления и механизмы банкротства. В итоге заметно сократился научный потенциал высшей школы. Недостаточное государственное финансирование, а также увеличение количества студентов на одного преподавателя вуза привели к снижению качества обучения и слабой подготовке специалистов.
По мнению автора, создавшееся в 1990-е годы положение в сфере науки и образования обязывает правительство к незамедлительным действиям, в первую очередь, к изменению принципов финансирования. Наука и образование имеют геополитическое значение для обеспечения суверенитета и безопасности страны, они являются главной сферой и источником экономического могущества, народного благосостояния, надежной обороны и международного авторитета России.
Образование выступает важной составляющей общественного прогресса. Значительные инвестиции в образование - это показатель уровня государственной и социальной политики. Большинство государств вкладывает значительные средства в образование, т.к. оно становится стратегической областью, обеспечивающей национальную безопасность. О конкурентоспособности страны начинают судить по уровню образовательной подготовки подрастающего поколения. Поэтому в настоящее время существенно повышено внимание правительств передовых держав к проблемам качества и эффективности образования. Глубокое реформирование российского общества возможно только при наличии высокого интеллектуального потенциала.
В целом, в результате экономических реформ научный потенциал страны оказался существенно подорван. Ученые неоднократно призывали власть принять срочные меры по спасению науки, однако в условиях кризиса 1990-х гг. эта проблема так и не была решена.
Проведенный в диссертации анализ показал, что отношение научной интеллигенции к власти в 1980-е - 1990-е гг. тесным образом зависело от проблемы финансирования научных разработок. Если главной проблемой периода 1980-х гг. являлось идеологическое вмешательство в научные вопросы, то в 1990-е гг. основным препятствием в развитии науки стало недофинансирование.
В 1980-е гг. ученые, с учетом политической проблематики, выполняли идеологические задачи, поставленные руководителями партии и правительства, а затем переходили к научным проблемам. Исследование показывает, что советские ученые были вынуждены достаточно часто обращаться в органы государственной власти, в том числе и по цензурным вопросам, особенно в гуманитарных науках. Положение принципиально изменилось в 1990-е гг., когда исчезли идеологические преграды, но появились новые в виде экономических препятствий. Результатом этого стала интенсивная утечка умов из российской науки в бизнес и за рубеж.