автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Егоров, Владислав Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России'

Текст диссертации на тему "Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

04201451613

ЕГОРОВ ВЛАДИСЛАВ ВИКТОРОВИЧ

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ

ПАРТИЙ РОССИИ (2000 - 2008 гг.)

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

На правах рукописи

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель профессор, доктор исторических наук, Слизовский Дмитрий Егорович

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ......................14

1.1. Советская партийно-государственная политика в отношении молодёжи....................................................................................15

1.2. Становление молодёжной политики в период либеральных реформ 1990-х годов XX века............................................................................32

1.3. История развития нормативно-правовой базы молодёжной

политики в первое десятилетие нового века..........................................46

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЁЖНЫХ ПРОГРАММ ДУМСКИХ ПАРТИЙ....................................................................67

2.1. Привлечение молодёжи к политической жизни общества..........68

2.2. Создание и деятельность молодёжных партийных организаций...80 ГЛАВА 3. СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ ДУМСКИХ ПАРТИЙ.................................................99

3.1. Деятельность партий по решению социально-экономических молодёжных проблем.....................................................................100

3.2. Образование и культура молодёжи в программах и деятельности

партий........................................................................................113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...150, ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования вытекает из избранной автором проблемы исследования - исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России в 2000 -2008 годы. Отношение к молодому поколению всегда было актуальным для государства, общества, политических партий и общественных движений. В этой связи историческая значимость молодёжи, её влияние на становление и развитие российского государства в начальный период XXI века, а также её участие в деятельности парламентских партий России вызывает у исследователей закономерный интерес и требует комплексного изучения. Несмотря на имеющиеся работы по исследуемой проблеме комплексных научных трудов до сих пор практически нет. Всё это делает изучаемую тему весьма актуальной и востребованной.

Исследование исторического опыта становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий в 2000 — 2008 годы позволяет комплексно рассмотреть одну из важнейших задач деятельности Государственной Думы по реализации вышеназванных проблем.

Кроме этого актуальность проблемы возрастает, по нашему мнению, по следующим обстоятельствам: 1. острой потребностью изучения как позитивных, так и негативных аспектов реализации молодёжной политики современными парламентскими партиями в 2000 - 2008 годы; 2. использованием накопленного ими опыта становления и реализации молодёжной политики в настоящее время и перспективе; 3. переосмыслением многих проблем молодёжной политики и выработкой исторических уроков, которые должны усилить её качественное содержание с учётом новых исторических условий.

Анализ степени изученности проблемы показал, что молодёжная политика современных парламентских партий до сих пор не стала предметом

специального комплексного исследования. Основное внимание ученых современности было направлено на изучение отношения государства к молодому поколению1.

Вместе с тем, исследование молодёжной проблематики имеет многолетние традиции. В СССР работа с молодёжью считалась одним из приоритетных направлений деятельности партии, что создавало благоприятные условия для изучения темы. Однако советской историографии было свойственно отождествление молодёжи и комсомольской организации, что приводило к односторонней и идеологизированной интерпретации ее истории . К тому молодёжь в советский период рассматривалась, прежде всего, как объект идейного и политического воздействия.

Изменение парадигмы общественного развития в начале 1990-х гг., повлекло за собой радикальные перемены в жизни общества и способствовало рассмотрению молодежи как самостоятельного субъекта социальных преобразований, определению её мировоззренческих позиций и социально-политического статуса, особенностей социализации и пр. Необходимость разработки в современных условиях государственной молодёжной политики (ГМП) отразилась и на исследовательском процессе. Ведущую позицию в этом направлении заняли работы научной школы Московского гуманитарного университета (в прошлом Высшей комсомольской школы (ВКШ) при

ЦК ВЛКСМ)\ Особое

место среди

1 Государственная молодёжная политика: уроки недавнего прошлого // Сайт И.М. Ильинского // http://www.ilinskiy.ru/publications/stat/gosrnolpol.php

2 Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. - М., 1976; Славный путь Ленинского комсомола. - М., 1978; История ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности. - М., 1988; 70-лет ВЛКСМ: история, опыт, проблемы. - М., 1989; Комсомолу -80: Вопросы методологии и истории. - М., 1999.

Криворученко В.К. Государственная молодёжная политика: Состояние, проблемы, перспектива// Молодёжная политика. - 1997. - № 135-137; Ручкин Б.А. Российская молодежь: десять главных проблем. -М., 1999; Он же. Комсомол: уроки прошлого и опыт для современного молодежного движения // Молодежь и инновационное развитие России. Научная конференция. Москва, 13 ноября 2008 года. Доклады и материалы. - М., 2008; Мухамеджанов М.М. Комсомол: последние десять лет (1981-1991). Избранные статьи. - М., 2006; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе / Вопросы теории и практики. - М., 1987;

исследователей ГМП занимают труды И.М. Ильинского, стоявшего у истоков формирования молодёжной политики. Именно под его руководством происходила разработка закона о молодёжи4.

В числе работ, посвящённых молодёжной политике конца 1990-х гг., следует отметить исследование М.А. Таранцова5. Рассматривая вопросы развития молодёжной политики, автор отмечает противоречивость этого процесса, вызванную, по его мнению, нестабильностью российского общества. При этом исследователь подчёркивает необходимость и историческое значение проведения государственной молодёжной политики.

Заметную роль в обобщении накопленного опыта по изучению молодого поколения сыграла подготовка государственных докладов о положении молодежи и реализации молодёжной политики в Российской Федерации6.

Проблема отношений государства и молодежи в современном российском обществе привлекает к себе внимание социологов, политологов, философов и представителей других гуманитарных наук7. При этом

Он же. Государственная молодёжная политика: битва концепций и ожидание результатов // Молодёжь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы. Материалы Семинара / Под. ред. Ф. Бомсдорфа и Г. Бордюгова. - М., 2006 и др.

4 Ильинский И.М. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики. Молодежь и общество на рубеже веков. — М., 1999; Он же. Молодёжь и молодёжная политика. - M., 2001.

5 Таранцов М.А. Молодёжная политика России: Исторический опыт реализации молодёжной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ, конец 1980-х- 1990 годы.-М., 1998.

6 Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика: Государственный доклад / С. В. Алещенок, П. И. Бабочкин, Л. А. Гегель и др. - М., 1998; Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации. 2000 -2001 годы / Камалдинова Э.Ш., Родионов В.А., Коврижных Ю.В., Куприянова Г.В. - М., 2002.

7 Березовская Е.А. Духовно-ценностные ориентации молодёжи // Россия на рубеже тысячелетий. Сборник трудов преподавателей ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. - М., 2000; Рожнов О. Общественные объединения молодёжи: особенности функционирования в официальной «зонтичной» структуре, на федеральном и региональном уровнях // Молодёжь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы. Материалы Семинара / Под.ред. Ф. Бомсдорфа и Г. Бордюгова. - М., 2006; Слуцкий Е. Г. Молодежная политикана рубеже веков:

молодежная политика рассматривается как неотъемлемая компонента общего курса государства, определяемая и осуществляемая органами государственной власти разных уровней, пытающимися учесть основные потребности развития общества.

Появление в начале нового тысячелетия в России различных молодежных политических движений и организаций еще более усилило

о

научный интерес к молодёжной проблематике .

Социально-антропологический анализ молодёжных политизированных сообществ представлен в работе Д.В. Громова, уделившего особое внимание одному из основных элементов деятельности этих сообществ - уличным акциям9.

Становление современной молодёжной политики в Европе стало предметом исследования A.B. Соколова. Автор показывает процесс развития институтов европейской молодёжной политики, анализирует нормативную базу и инструменты её реализации10.

Вопросы теории и практики. - СПб., 1999;. Коврижных Ю.В. Государственная молодёжная политика: современное состояние и перспективы // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - М., 2001. -№10 (141); Журавлев В. В. Государство и молодежь // Молодежь России: Сборник рефератов статей из периодических изданий за 2008 г. - М., 2009; Забелин П. В. Молодежная политика: стратегия, идеи, перспективы / П. В. Забелин. - М., 1998; Айзенкоп Б.М. Молодежная политика в Российской Федерации: Поиск оптимальных решений. - М., 2003; Лазарев А.Д., Чирун С.Н. Социология молодёжи: Монография. -Кемерово, 2006; Омельченко Е. Молодёжные культуры и субкультуры. - М., 2000 и др.

8 Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005 гг. - М., 2006; Карпенко О.М., Ламанов И.А. Молодежь в современном политическом процессе в России. - М., 2006; Омельченко Елена. Молодёжь для политиков уб молодёжь для себя? Размышления о ценностях и фобиях российской молодёжи // Молодёжь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы. Материалы Семинара / Под. ред. Ф. Бомсдорфа и Г. Бордюгова. - М., 2006 и др.

9 Громов Д.В. Уличные акции. Молодёжный политический активизм в России. - М., 2012.

10 Соколов А.В. Современные институты молодежной политики в Европе: история становления и развития // Вестник международных организаций. - 2009. - № 1 (23).

Формы сотрудничества зарубежных парламентских структур с молодежью, основные модели и механизмы реализации молодежной политики также привлекают внимание отечественных авторов11.

Развитию государственной молодёжной политики посвящены отдельные диссертационные исследования. Так, влиянию политики

осуществляемой государством на молодежь посвятил свою работу A.B.

12

Шаронов . Следует отметить диссертацию В.И. Мироненко - первого секретаря ЦК ВЛКСМ в конце 1980-х - начале 1990-х гг. В работе рассмотрены кризисные явления в обществе и комсомоле, выявлены причины, которые привели к прекращению его существования. Основной фактор изменений общественного строя автор увидел в исчерпанности мобилизационной модели развития, а роспуск комсомола связал с его невостребованностью как обществом, так и молодежью13.

В.В. Касьянов всесторонне изучил исторический опыт разработки и реализации государственной молодёжной политики в период 1991 - 2005 гг.14. Но, в своём труде, к сожалению, он не исследовал роль парламентских партий в дальнейшей разработке молодёжной политики, да и хронологические рамки его труда охватывают период до 2005 года.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод, что вопросы молодёжной политики, её формирования и реализации государством, а также деятельности молодёжных организаций получили определённое освещение в отечественной исторической науке.

" Леонов Ю.С. Стратегии государственной молодёжной политики за рубежом: основные направления и тенденции // Аналитический вестник. - 2007. - № 4 (321); Сундатова О.Ю., Ходина Э В., Тимофеев А.Н. Зарубежный опыт сотрудничества парламентов с молодёжью // Аналитический вестник. — 2007.-№4(321).

12 Шаронов А. В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Дис. канд. социология, наук. - M., 1994.

13 Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества (1985 - 1991 гг.): Дис. канд. ист. наук. - M., 2000.

14 Касьянов В.В. Исторический опыт разработки и реализации государственной молодёжной политики РФ 1991 - 2005 гг. Дис. докт. ист. наук. - М., 2005.

Однако молодёжная политика современных парламентских партий России еще не стала предметом специального и комплексного исследования. Существующий историографический пробел и призвана заполнить данная диссертационная работа.

Объектом исследования являются парламентские партии в период 2000 - 2008 гг.

Предметом исследования является молодёжная политика парламентских партий в указанный период.

Целью исследования является выявление основных направлений молодёжной политики современных парламентских партий, форм и инструментов ее реализации в период с 2000 по 2008 год.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- привлечь, проанализировать и реализовать в работе широкий круг источников, отражающих деятельность парламентских партий в реализации молодёжной политики, а также их программы и документы;

- исследовать исторический опыт взаимодействия государства, политических партий и молодёжи в советский и постсоветский период;

- проанализировать формирование нормативно-правовой базы парламентских партий в становлении и реализации молодёжной политики в исследуемый период;

- выявить сущность молодёжной политики парламентских партий, идейные основы и инструменты реализации;

- комплексно изучить формы и методы парламентских партий по вовлечению молодёжи в деятельность государства и общества;

- провести комплексный анализ молодёжной политики парламентских партий в сфере образования, воспитания, культуры молодого поколения;

- выявить содержание деятельности парламентских партий в области решения социально-экономических проблем молодёжи;

- реконструировать и проанализировать деятельность молодёжных организаций парламентских политических партий.

Хронологические рамки исследования охватывают 2000 - 2008 годы. Это время активизации становления и реализации государственной молодёжной политики в Российской Федерации, начавшееся ещё в первой половине 1990-х годов. Это время, когда усиливается внимание к молодёжной политике со стороны многих политических партий и, прежде всего, парламентских, как наиболее крупных и влиятельных. В этот период акцентируется также внимание на том, как российское общество использует потенциал молодёжи в развитии приоритетных направлений российского государства, деятельности политических партий и общественных движений. В эти годы активизировалось формирование нормативно-правовой базы для реализации молодёжной политики и использование её парламентскими партиями в своей деятельности, направленной на решение социально-экономических, образовательных и других программ. Одновременно парламентские партии принимали активное участие в создании условий для духовного и физического развития молодёжи, её информационных потребностей.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и объективности, которые позволили рассмотреть эволюцию становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России как комплексную научную проблему. Необходимо отметить и использование системного подхода, дающего возможность исследовать молодёжную политику думских партий как некую систему, развивающуюся в контексте исторического времени, воспринимать события и факты в их совокупности и взаимосвязи. Компаративный метод позволил автору проанализировать и соотнести подходы парламентских партий к молодёжной политике. В целом, использованные методы исторической науки создают условия для раскрытия темы.

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные источники, которые можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести нормативно-правовые акты федерального уровня, которые позволяют проследить процесс формирования и реализации государственной молодёжной политики15.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России"

На правах рукописи

ЕГОРОВ Владислав Викторович

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ПАРТИЙ РОССИИ (2000 - 2008 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2013

005541564

005541564

Работа выполнена на кафедре истории России Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор СЛИЗОВСКИЙ Дмитрий Егорович

КРИВОШЕЕВ Владимир Филиппович

доктор исторических наук, профессор, Общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение «Юность России»,

начальник научно-методического отдела

ШЕВЕЛЬКОВ Анатолий Иванович

кандидат исторических наук, доцент, Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт», доцент кафедры философии, истории, политики и права

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный областной университет

Защита состоится «.£(:» декабря 2013 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Ведущая организация:

Автореферат разослан «--¿тС- » ноября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.03 кандидат исторических наук, доцент

Е.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования вытекает из избранной автором проблемы исследования - исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России в 2000 -2008 годы. Отношение к молодому поколению всегда было актуальным для государства, общества, политических партий и общественных движений. В этой связи историческая значимость молодёжи, её влияние на становление и развитие российского государства в начальный период XXI века, а также её участие в деятельности парламентских партий России вызывает у исследователей закономерный интерес и требует комплексного изучения. Несмотря на имеющиеся работы по исследуемой проблеме комплексных научных трудов до сих пор практически нет. Всё это делает изучаемую тему весьма актуальной и востребованной.

Исследование исторического опыта становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий в 2000 - 2008 годы позволяет комплексно рассмотреть одну из важнейших задач деятельности Государственной Думы по реализации вышеназванных проблем.

Кроме этого актуальность проблемы возрастает, по нашему мнению, по следующим обстоятельствам: 1. острой потребностью изучения как позитивных, так и негативных аспектов реализации молодёжной политики современными парламентскими партиями в 2000 - 2008 годы; 2. использованием накопленного ими опыта становления и реализации молодёжной политики в настоящее время и перспективе; 3. переосмыслением многих проблем молодёжной политики и выработкой исторических уроков, которые должны усилить её качественное содержание с учётом новых исторических условий.

Анализ степени изученности проблемы показал, что молодёжная политика современных парламентских партий до сих пор не стала предметом специального комплексного исследования. Основное внимание

ученых современности было направлено на изучение отношения государства к молодому поколению1.

Вместе с тем, исследование молодёжной проблематики имеет многолетние традиции. В СССР работа с молодёжью считалась одним из приоритетных направлений деятельности партии, что создавало благоприятные условия для изучения темы. Однако советской историографии было свойственно отождествление молодёжи и комсомольской организации, что приводило к односторонней и идеологизированной интерпретации ее истории2. К тому молодёжь в советский период рассматривалась, прежде всего, как объект идейного и политического воздействия.

Изменение парадигмы общественного развития в начале 1990-х гг., повлекло за собой радикальные перемены в жизни общества и способствовало рассмотрению молодежи как самостоятельного субъекта социальных преобразований, определению её мировоззренческих позиций и социально-политического статуса, особенностей социализации и пр. Необходимость разработки в современных условиях государственной молодёжной политики (ГМП) отразилась и на исследовательском процессе. Ведущую позицию в этом направлении заняли работы научной школы Московского гуманитарного университета (в прошлом Высшей комсомольской школы (ВКШ) при ЦК ВЛКСМ)3. Особое место среди исследователей ГМП занимают труды И.М. Ильинского, стоявшего у истоков

1 Государственная молодёжная политика: уроки недавнего прошлого // Сайт И.М. Ильинского //

http://www.ilinsky.ru/publications/stat/gosmolpol.php

3 Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. - М., 1976; Славный путь Ленинского комсомола. - М., 1978; История ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности. - М., 1988; 70 - лет ВЛКСМ: история, опыт, проблемы. - М., 1989; Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории. — М., 1999.

3 Криворученко В.К. Государственная молодёжная политика: Состояние, проблемы, перспектива // Молодёжная политика. - 1997. - № 135 -137; Ручкин Б. А. Российская молодежь: десять главных проблем. -М., 1999; Он же. Комсомол: уроки прошлого и опыт для современного молодежного движения // Молодежь и инновационное развитие России. Научная конференция. Москва, 13 ноября 2008 года. Доклады и материалы. - М., 2008; Мухамеджанов М.М. Комсомол: последние десять лет (1981 — 1991). Избранные статьи. - М., 2006; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе / Вопросы теории и практики. - М., 1987; Он же. Государственная молодёжная политика: битва концепций и ожидание результатов II Молодёжь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы. Материалы Семинара / Под. ред. Ф. Бомсдорфа и Г. Бордюгова. - М., 2006 и др.

формирования молодёжной политики. Именно под его руководством происходила разработка закона о молодёжи4.

В числе работ, посвященных молодёжной политике конца 1990-х гг., следует отметить исследование М.А. Таранцова5. Рассматривая вопросы развития молодёжной политики, автор отмечает противоречивость этого процесса, вызванную, по его мнению, нестабильностью российского общества. При этом исследователь подчёркивает необходимость и историческое значение проведения государственной молодёжной политики.

Заметную роль в обобщении накопленного опыта по изучению молодого поколения сыграла подготовка государственных докладов о положении молодежи и реализации молодёжной политики в Российской Федерации6.

Проблема отношений государства и молодежи в современном российском обществе привлекает к себе внимание социологов, политологов, философов и представителей других гуманитарных наук7. При этом молодежная политика рассматривается как неотъемлемая компонента общего курса государства, определяемая и осуществляемая органами государственной власти разных уровней, пытающимися учесть основные потребности развития общества.

4 Ильинский И.М. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики. Молодежь и общество на рубеже веков. - M., 1999; Он же. Молодёжь и молодёжная политика. - M., 2001.

5 Таранцов М.А. Молодёжная политика России: Исторический опыт реализации молодёжной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально- экономических реформ, конец 1980-х - 1990 годы. - М., 1998.

Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика: Государственный доклад / С. В. Алегценок, П. И. Бабочкин, Л. А. Гегель и др. - М., 1998; Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации. 2000 - 2001 годы / Камалдинова Э.Ш., Родионов В.А., Коврижных Ю.В., Куприянова Г.В. - М., 2002.

7 Березовская Е.А. Духов но-ценностные ориентации молодёжи // Россия на рубеже тысячелетии. Сборник трудов преподавателей ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. - М., 2000; Рожнов О. Общественные объединения молодёжи: особенности функционирования в официальной «зонтичной» структуре, на федеральном и региональном уровнях // Молодёжь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы. Материалы Семинара / Под.ред. Ф. Бомсдорфа и Г. Бордюгова. - М., 2006; Слуцкий Е. Г. Молодежная политикана рубеже веков: Вопросы теории и практики. - СПб., 1999;. Коврижных Ю,В. Государственная молодёжная политика: современное состояние и перспективы // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - M., 2001. - №10 (141); Журавлев В. В. Государство и молодежь // Молодежь России: Сборник рефератов статей из периодических изданий за 2008 г. - М., 2009; Забелин П. В. Молодежная политика: стратегия, идеи, перспективы / П. В. Забелин. - M., 1998; Айзенкоп Б.М. Молодежная политика в Российской Федерации: Поиск оптимальных решений. - М., 2003; Лазарев А.Д., Чирун С.Н. Социология молодёжи: Монография. - Кемерово, 2006; Омельченко Е. Молодёжные культуры и субкультуры. - М., 2000 и др.

Появление в начале нового тысячелетия в России различных молодежных политических движений и организаций еще более усилило научный интерес к молодёжной проблематике8. В работах современных авторов выявляются, прежде всего, настроения и взгляды молодежи, исследуются происходящие в ее среде духовные процессы.

Социально-антропологический анализ молодёжных политизированных сообществ представлен в работах Д.В. Громова, уделившего особое внимание одному из основных элементов деятельности этих сообществ — уличным акциям9.

Становление современной молодёжной политики в Европе стало предметом исследования A.B. Соколова. Автор показывает процесс развития институтов европейской молодёжной политики, анализирует нормативную

Г- .. 10

базу и инструменты ее реализации .

Формы сотрудничества зарубежных парламентских структур с молодежью, основные модели и механизмы реализации молодежной политики также привлекают внимание отечественных авторов".

Развитию государственной молодёжной политики посвящены отдельные диссертационные исследования. Так, влиянию политики осуществляемой государством на молодежь посвятил свою работу A.B. Шаронов12. Следует отметить диссертацию В.И. Мироненко - первого секретаря ЦК ВЛКСМ в конце 1980-х-начале 1990-х гг. В работе рассмотрены кризисные явления в обществе и комсомоле, выявлены причины, которые привели к прекращению его существования. Основной

' Данилин П. Новая молодежная политика 2003 - 2005 гг. - М., 2006; Карпенко О.М., Ламанов И.А. Молодежь в современном политическом процессе в России. - М , 2006; Омельченко Елена. Молодёжь для политиков vs молодёжь для себя? Размышления о ценностях и фобиях российской молодёжи // Молодёжь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы. Материалы Семинара / Под. ред. Ф. Бомсдорфа и Г. Бордюгова. - М., 2006 и др.

9 Громов Д.В. Уличные акции. Молодёжный политический активизм в России. - М., 2012; Он же. Уличный театр молодёжной политики; оппозиционные движения // Этнографическое обозрение. - 2008. - № 1.

10 Соколов A.B. Современные институты молодежной полигики в Европе: история становления и развития // Вестник международных организаций. - 2009. - № 1 (23).

11 Леонов Ю.С. Стратегии государственной молодёжной политики за рубежом: основные направления и тенденции // Аналитический вестник. - 2007. - № 4 (321); Сундатова О.Ю., Ходина Э В., Тимофеев А Н. Зарубежный опыт сотрудничества парламентов с молодёжью // Аналитический вестник. - 2007. - № 4 (321).

12 Шаронов А. В. Государственная молодежная полигика как фактор социального развития молодежи: Дис. канд. социологич. наук. - М., 1994.

фактор изменений общественного строя автор увидел в исчерпанности мобилизационной модели развития, а роспуск комсомола связал с его невостребованностью как обществом, так и молодежью13.

В.В. Касьянов всесторонне изучил исторический опыт разработки и реализации государственной молодёжной политики в период 1991 — 2005 гг.14. Но, в своём труде, к сожалению, он не исследовал роль парламентских партий в дальнейшей разработке молодёжной политики, да и хронологические рамки его труда охватывают период до 2005 года.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод, что вопросы молодёжной политики, её формирования и реализации государством, а также деятельности молодёжных организаций получили определённое освещение в отечественной исторической науке. Однако молодёжная политика современных парламентских партий России еще не стала предметом специального и комплексного исследования. Существующий историографический пробел и призвана заполнить данная диссертационная работа.

Объестом исследования являются парламентские партии в период 2000 - 2008 гг.

Предметом исследования является молодёжная политика парламентских партий в указанный период.

Целью исследования является выявление основных направлений молодёжной политики современных парламентских партий, форм и инструментов ее реализации в период с 2000 по 2008 год.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- привлечь, проанализировать и реализовать в работе широкий круг источников, отражающих деятельность парламентских партий в реализации молодёжной политики, а также их программы и документы;

13 Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества (1985 - 1991 гг.): Дис. канд. ист. наук. - М„ 2000.

14 Касьянов В.В. Исторический опыт разработки и реализации государственной молодёжной политики РФ 1991 - 2005 гг. Дис. докт. ист. наук. - М„ 2005.

- исследовать исторический опыт взаимодействия государства, политических партий и молодёжи в советский и постсоветский период;

- проанализировать формирование нормативно-правовой базы парламентских партий в становлении и реализации молодёжной политики в исследуемый период;

- выявить сущность молодёжной политики парламентских партий, идейные основы и инструменты реализации;

- комплексно изучить формы и методы парламентских партий по вовлечению молодёжи в деятельность государства и общества;

- провести комплексный анализ молодёжной политики парламентских партий в сфере образования, воспитания, культуры молодого поколения;

- выявить содержание деятельности парламентских партий в области решения социально-экономических проблем молодёжи;

- реконструировать и проанализировать деятельность молодёжных организаций парламентских политических партий.

Хронологические рамки исследования охватывают 2000 - 2008 годы. Это время активизации становления и реализации государственной молодёжной политики в Российской Федерации, начавшееся ещё в первой половине 1990-х годов. Это время, когда усиливается внимание к молодёжной политике со стороны многих политических партий и, прежде всего, парламентских, как наиболее крупных и влиятельных. В этот период акцентируется также внимание на том, как российское общество использует потенциал молодёжи в развитии приоритетных направлений российского государства, деятельности политических партий и общественных движений. В эти годы активизировалось формирование нормативно-правовой базы для реализации молодёжной политики и использование её парламентскими партиями в своей деятельности, направленной на решение социально-экономических, образовательных и других программ. Одновременно парламентские партии принимали активное участие в создании условий для духовного и физического развития молодёжи, её информационных

потребностей.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и объективности, которые позволили рассмотреть эволюцию становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России как комплексную научную проблему. Необходимо отметить и использование системного подхода, дающего возможность исследовать молодёжную политику думских партий как некую систему, развивающуюся в контексте исторического времени, воспринимать события и факты в их совокупности и взаимосвязи. Компаративный метод позволил автору проанализировать и соотнести подходы парламентских партий к молодёжной политике. В целом, использованные методы исторической науки создают условия для раскрытия темы.

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные источники, которые можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести нормативно-законодательные акты федерального уровня, которые позволяют проследить процесс формирования и реализации государственной молодёжной политики15. Значимость данных источников состоит в том, что они позволяют выявить позицию и охарактеризовать общую направленность государственной политики в отношении молодёжи.

Вторую группу источников составили делопроизводственные документы, среди которых, материалы законопроектов, представляемых

" Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 года // Молодёжная политика Москвы (сборник нормативных правовых актов). - М., 2008; Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодёжной полигики в Российской Федерации», № 5090-1 от 3 июня 1993 г. II Российская газета. - 1993. - 3 июля; Указ Президента РФ №1075 от 16 сентября 1992 года «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. -1992. - № 12. - Ст. 924; Федеральный закон «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» от 08.06.1995г. № 98-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. -№ 27. - Ст. 2503; Постановление Правительства РФ «О государственной программе «Молодежь России на 2001 - 2005 годы» от 27.12.2000г. №1015 // Собр. законодательства РФ. - 2001. - №2. - Ст.172; Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации // Молодёжная полигика Москвы (сборник нормативных правовых актов). - М., 2008 и др.

партиями парламента на обсуждение в Государственную Думу РФ16. Их анализ позволил определить приоритеты молодёжной политики. Эти материалы не только отражают историю молодёжной политики парламентских партий в период 2000 - 2008 гг., но и дают возможность обосновать суждения и выводы.

Третья группа источников представлена документами (делопроизводственными и публицистическими) парламентских политических партий и их молодежных организаций17, определяющих основные принципы и приоритеты молодёжной политики: манифесты, программы, уставы, позволяющие определить цели и задачи деятельности этих политических организаций, сформулировать их позицию по наиболее острым вопросам молодёжной политики. Отчеты о деятельности парламентских партий и их молодежных организаций, являются информационным источником по практической реализации молодёжной политики.

К четвёртой группе отнесены материалы выступлений, принадлежащие ведущим российским политикам, интервью лидеров парламентских политических партий и молодёжных организаций18 по вопросам молодёжной политики, имеющие важное значение для определения идейного содержания и сущности молодёжной политики проводимой государством и

16 Законопроект 137848-5 - О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу участия граждан достигших возраста 16 лет в выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы и в проведении референдума // Сайт Государственной Думы Российской Федерации // http://www.duma.gov.nl/systemsЛaw/?deputy-letter=%D0%9B&deputy=99100750& РАСЕ>)_1=4#ге5и118; Законопроект № 363219-4 - О внесении изменений в статью 13 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также для лиц от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профобразования, ищущих работу впервые) // Сайт Государственной Думы Российской Федерации // http://www.duma.gov.пl/systems/law/?deputy-letter=%D0%9C&deputy

=99107891 &РАОЕЫ_1=4#ге5ии5 и др.

17 Предвыборная программа Всероссийской политической партии «Единая Россия» «План Путина -достойное будущее великой страны» // Российская газета. - 2008. - 2 февраля; Программа Либерально-демократической партии России. - М., 1998; Программа партии «Справедливая Россия» // Официальный сайт политической партии Справедливая Россия // http://www.spravedlivo.ru/infonnation/section_l 1 /зесйоп_99/; Программное заявление Союза Коммунистической Молодёжи Российской Федерации II Официальный сайт СКМ РФ и Коммунистов России // http://www.slímгf.ru/index.php7p=news&look=76 и др.

18 В. Путин. Выступление на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета // Президент России. Официальный сайт // http://archive.kremlin.ru/text/appears/2005/09/93296.shtml; Г.А. Зюганов: КПРФ - партия будущего. Обращение к молодёжи России // Советская Россия. - 2009. - 24 апреля и др.

парламентскими партиями.

Значительная часть использованных источников была почерпнута из периодической печати; сайтов политических партий, молодежных организаций, государственных структур, осуществляющих молодежную политику, которые содержат богатый фактический материал о социально-политической активности молодого поколения, о работе политических партий и деятельности их молодёжных организаций19. Ценность этих источников заключается в актуальности и оперативности опубликованной информации, которая отражает самые различные аспекты деятельности молодёжи.

Использование обширного круга репрезентативных источников, их осмысление с помощью современных научных подходов предопределило достоверность выводов данного диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии реконструируются и анализируются основные направления молодёжной политики современных думских партий России. Кроме того, в диссертации выявляются идейные основы молодёжной политики партий, отражённые в их программах и других документах. К элементам новизны следует отнести и то, что в работе определяются не только особенности, но и критерии эффективности работы думских партий с молодым поколением, а сама их политическая перспектива рассматривается сквозь призму результатов работы с молодежью. Показано, что в условиях модернизации российского общества приоритетными направлениями деятельности парламентских партий становится решение социально-экономических проблем, стоящих перед молодежью, обеспечение ее образования, воспитания и вовлечения в активную жизнь государства и общества.

" Инвестиции в молодость. Пугин В В. начал Год молодёжи в России // Российская газета. - 2009. - 20 февраля; Александр Михайлов. Левый модерн. КПРФ готова к омоложению И Российская газета. - 2008. -24 марта; Не "наша" молодежь. Молодежное движение в современной России // Неприкосновенный запас. -2006. - №45(1); Молодые социалисты потребовали у власти поддержать студентов // Официальный сайг общественной молодёжной организации Молодые социалисты России // http://www.spravedlivo.nj/themes/ 10479.р1ф?&&1орк=74к>р1с =5&ореп=пе\уз и др.

Практическая значимость исследования заключена в обосновании необходимости уделять повседневное внимание реализации молодёжной политики не только парламентскими партиями, но и государством, обществом, другими институтами Российской Федерации. Многие выводы и положения работы целесообразно использовать в деятельности комитетов по делам молодёжи, исполнительных органов управления и политических партий для реализации современной молодёжной политики.

Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при написании учебников, монографий, учебных пособий, лекций, спецкурсов, а также оказать помощь общественным организациям, государственным структурам в разработке своих вариантов деятельности по определению приоритетных направлений и осуществлению молодёжной политики.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде тезисов докладов на научных конференциях. Результаты исследования отражены в 10 научных публикациях автора, в том числе в 3 работах, опубликованных в журналах, входящих в рекомендованные ВАК России научные издания.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав состоящих из семи параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет, цели и задачи, хронологические рамки исследования, раскрывается научная новизна, обобщается и анализируется историография темы, определяется источниковая база диссертации, а также теоретико-методологические основы.

Первая глава «Исторический опыт формирования и развития

государственной молодёжной политики» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Советская партийно-государственная политика в отношении молодёжи», анализируется содержание молодёжной политики, реализуемой в советском государстве. В этой связи автор на большом конкретном материале исследовал основные исторические этапы взаимоотношений государства и молодёжи, начиная с партийно-государственной стратегии молодёжной политики в СССР, когда с её помощью решались многие социально-экономические вопросы и хозяйственные проблемы. При этом диссертант подчёркивает, что советская модель молодёжной политики наряду с положительными аспектами, имела и определённые недостатки. В частности, в диссертации показано, что она была политизирована, не допускала отклонений от курса партии, формализм и бюрократизм затрудняли её мобильность при реакции на изменяющиеся внешние и внутренние вызовы. Кроме того, в работе отмечается и недооценка советскими властями значения правового обеспечения молодёжной политики. В конце советского периода, хотя и с запозданием, но получила признание необходимость проведения молодёжной политики, что проявилось в разработке государственно-правового обеспечения этой деятельности. Однако изменившийся государственный строй, не позволил воплотить в жизнь результат этой работы — закон «Об общих началах государственной молодежной политики».

Во втором параграфе «Становление молодёжной политики в период либеральных реформ 1990-х годов XX века», были исследованы подходы к формированию новой молодёжной политики с учётом новых исторических реалий. В частности, как показано в диссертации, активизировалась деятельность государственных органов по поддержке молодой семьи, занятости, жилищного обеспечения, оздоровления и т.д. Эта работа была построена на основе ряда нормативных правовых актов федерального уровня, в которых отмечалось, что молодёжная политика должна осуществляться не только государственными органами этих структур, но и

молодёжными объединениями. Для этого должны быть созданы условия и гарантии успешной деятельности современных молодёжных объединений. В этот период берёт своё начало программно-целевой подход к реализации молодёжной политики. В частности, федеральная целевая программа «Молодёжь России» рассматривалась как действенный инструмент реализации молодёжной политики того периода, в том числе и выделения бюджетных средств на развитие молодёжного направления. Однако экономическая и социальная нестабильность российского общества в 1990-е годы привела к тому, что предлагаемые программы не были реализованы в полной мере.

Далее диссертант обращает внимание на тот факт, что молодёжный потенциал, в либеральный период, широко использовался в момент наступления очередных президентских или парламентских выборов. Тогда же с особой остротой проявились проблемы, связанные с социальной сферой, здоровьем молодых людей, безработицей среди молодёжи.

Рассмотрение особенностей этого периода позволило сделать вывод, что власти, следуя по пути активной либерализации общества и не имея достаточных материальных и духовных средств воздействия на молодежь, строили свое отношение с ней на базе предоставления полной самостоятельности. Такой подход только усугубил существующие молодежные проблемы.

В третьем параграфе «История развития нормативно-правовой базы молодёжной политики в первое десятилетие нового века», автор проанализировал изменения, произошедшие в молодёжной политике в 2000 -2008 годы. В этот период государство, политические партии активизировали свою политику в области патриотического воспитания, профилактики асоциальных явлений и пропаганды здорового образа жизни в молодёжной среде, подготовки кадрового молодёжного резерва. В начале нового тысячелетия были приняты Федеральная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы»,

«Концепция развития физической культуры и спорта в РФ на период 2005 г.», «Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации», «Концепция развития кадрового потенциала молодёжной политики Российской Федерации» и ряд других нормативно-правовых документов. Появилось определение молодежи, как объекта национально-государственных интересов. Власти предприняли шаги, направленные на создание необходимых материальных и финансовых ресурсов по реализации принятых молодёжных программ и стратегий.

В тоже время, автор на конкретном материале показал, что многие молодёжные проблемы, особенно связанные с жильём и трудоустройством не всегда решались положительно.

В заключении параграфа диссертант приходит к выводу, что в развитии и реализации государственной молодёжной политики произошли качественные изменения, прежде всего, в осуществлении новых подходов к молодёжи с учётом новых исторических условий.

Вторая глава «История формирования и реализации политического направления молодёжных программ думских партий», состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Привлечение молодёжи к политической жизни общества», посвящён анализу форм и методов работы парламентских партий по привлечению молодёжи к активному политическому участию в управлении государством и жизни общества.

Автор приходит к выводу, что значение партий в реализации молодёжной политики заключается в способности продвигать молодых людей в политику и власть, через привлечение к партийной деятельности, создание кадровых программ и проектов. В этом аспекте примером послужило решение партии «Единая Россия» о введении 20% квоты для молодёжи в партийных списках на выборах всех уровней.

Далее в параграфе были показаны такие решаемые партиями задачи, как продвижение социальных инициатив молодёжи, развитие молодёжного

парламентаризма, создание молодёжных общественных организаций. Автор приходит к выводу, что партии являются важнейшим инструментом по преодолению аполитичности молодёжи и отбору активной её части.

Отмечены такие формы работы партий по вовлечению молодёжи в политическую жизнь, как круглые столы и дискуссии в Государственной Думе, парламентские уроки, экскурсии, школы политического просвещения, молодёжные лагеря учёбы и отдыха.

Вместе с тем, проведенное исследование показало, что не все партии парламента уделяли достаточное внимание молодёжной политике, работе по привлечению молодёжи в свои ряды, подготовке кадрового резерва. Забвение молодежного направления в деятельности партии приводит к «старению» её кадрового состава, примером чего может служить ситуация, сложившаяся в КПРФ. В частности, как показано в параграфе, партия начинает терять голоса молодых избирателей, как это случилось с партией «Яблоко», не прошедшей по итогам выборов в Государственную думу. В связи с этим, автор приходит к выводу, что дальнейшее развитие молодежного направления деятельности политических партий будет заключаться в вовлечении молодёжи в создаваемые партийные структуры, а также построении постоянно действующей системы обеспечения их молодыми членами.

Во втором параграфе, «Создание и деятельность молодёжных партийных организаций» исследованы молодежные организации парламентских партий, которые являются одним из основных механизмов реализации молодежной политики, и от части, ее целью. Автором было отмечено, что молодёжные организации парламентских партий обеспечивают непосредственное участие молодых людей в решении собственных проблем, содействуют их развитию, самореализации и социализации, включению в жизнь общества и государства. Одновременно эти организации являются политическими школами, где молодёжь получает навыки лидерства, работы в команде, реализации проектов. В этой связи,

такие организации могут рассматриваться и как элемент социальной инфраструктуры общества, обеспечивающий решение проблем занятости и досуга молодёжи.

Исследование показало, что организации, занимаясь вовлечением молодёжи в политику и пропагандой политических программ своих партий, проводили отбор кадров, подготавливали смену, способствуя тем самым осуществлению вертикальной мобильности молодёжи.

Анализируя деятельность молодёжных организаций парламентских партий, автор установил, что одной из основных форм работы по-прежнему остаются уличные акции. Вместе с тем появилась и набирает силу альтернативная форма — участие в общественных проектах и программах, в том числе Федерального значения. Широкое распространение получило направление по подготовке молодежного актива, организации лагерей отдыха и учёбы. Члены «молодёжных крыльев» избирались депутатами органов власти, что позволяет говорить о значимости этих организаций как институтов социализации.

Автор приходит к выводу, что перспективы дальнейшего развития молодёжных организаций парламентских партий заключаются в расширении поля деятельности, смещения акцента от уличных форм к проектной деятельности, обеспечения ротации кадров в партийные и государственные структуры.

Третья глава «Социокультурное направление молодёжной политики думских партий», состоит из двух параграфов, в которых диссертант проанализировал основные идеологические концепции парламентских партий в сфере образования, воспитания и культуры молодого поколения, решения социально-экономических вопросов.

В первом параграфе «Деятельность партий по решению социально-экономических молодёжных проблем» была исследована политика парламентских партий в направлении решения социально-экономических проблем молодёжи, прежде всего, касающихся молодой семьи, жилья и

трудоустройства. Анализ этого направления показал, что решение жилищной проблемы партии связывают с реализацией крупных государственных программ по строительству, бесплатным выделением для молодёжи земли под строительство, бюджетным субсидированием, государственным кредитованием, а также созданием молодёжных кооперативов. Наиболее значительными инициативами парламентских партий в этом направлении можно считать: - поддержание молодой семьи путём выплаты материнского капитала, осуществляемой по инициативе партии «Единая Россия»; -квотирование для выпускников учебных заведений первого рабочего места, предложенного Либерально-демократической партией; - введение на государственных предприятиях госзаказа на специалистов, продвигаемого «Справедливой Россией». Радикальную позицию занимает Коммунистическая партия РФ, которая полагает, что для решения социально-экономических проблем молодёжи необходима полная смена экономического курса страны и установление контроля государства за финансовыми структурами.

Во втором параграфе «Образование и культура молодёжи в программах и деятельности партий», исследуется молодёжная политика партий в области образования, воспитания и культуры молодого поколения. В результате проведенного комплексного анализа, автором определены различия в подходах к развитию образования между думскими партиями: -системное реформирование на основе новых стандартов, двухуровневой системы и ЕГЭ позиционирует и реализует партия власти - «Единая Россия»; - дифференцированный подход, сочетание и сосуществование разных форм обучения - предлагают в своих программах партии «ЛДПР» и «Яблоко»; -наконец, сохранение бесплатного и всеобщего доступа к социальным системам, в том числе к системе образования - считают необходимым партии «Справедливая Россия» и «КПРФ». Таким образом, партии «Справедливая Россия», «ЛДПР» и «КПРФ» находятся в оппозиции «Единой России» по поводу осуществляемой реформы образования. Вместе с тем, анализ показал

общие позиции партий по вопросам доступности образования, сохранения бюджетных мест, повышения статуса учителей и преподавателей.

Далее автором были выявлены и изучены приоритеты партийных стратегий в области культуры и воспитания молодого поколения, отмечены трудности и проблемы их современного состояния, связанные с коммерциализацией культуры и фальсификациями истории. Показателем осознания важности развития этого направления в молодёжной политике является единство взглядов думских партий, по поводу сохранения культуры и национальных традиций без которых невозможен дальнейший прогресс общества.

Исследовав стратегии молодёжной политики партий в области воспитания, автор показывает их направленность на формирование патриотических чувств и здорового образа жизни на базе ценностей отечественной истории и культуры. Однако, признавая эти общие направления воспитания молодёжи, партии по-разному определяют конечный результат этого процесса — от воспитания конкурентоспособной личности, способной действовать в условиях рыночных отношений, до активных и творческих граждан, воспринявших демократические ценности.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, обобщаются наиболее значимые выводы. В частности, осуществляя целенаправленную политику в отношении молодежи, парламентские партии России опираются на исторический опыт государственной молодёжной политики середины 1980-х - 1990-х годов. В это время получила признание необходимость существования «молодёжной политики», были заложены основы нормативно-правовой базы. Однако кризисные процессы в обществе отложили решение молодежных проблем. Как следствие, на рубеже веков, на первый план выдвигается задача развития молодёжной политики, как части общегосударственной реформы.

Период 2000 - 2008 годов характеризуется активизацией молодежной политики. В это время продолжает использоваться модель молодёжных

целевых программ, осуществляются национальные проекты, которые включают в себя вопросы молодёжной политики, принимаются документы стратегического характера.

Анализ развития государственной молодёжной политики показал, что в этой сфере произошли изменения, прежде всего, в осуществлении целенаправленных действий в отношении молодёжи и формировании новых подходов к работе с этой социально-демографической группой. Однако, несмотря на позитивные сдвиги, по-прежнему сохраняются стагнационные тенденции. Новое поколение россиян сталкивается с проблемами, связанными с трудоустройством, обеспечением жилья, здоровьем и пр. В результате снижается политическая активность молодёжи, что сказывается на результатах и темпах модернизации страны.

В процесс становления и реализации молодёжной политики в 2000 -2008 годы начинают активно включаться парламентские партии, стратегии которых учитывают важность политического участия молодежи в процессе создания гражданского общества и правового государства. В этом контексте деятельность партий может послужить частью новой системы политической социализации молодого поколения.

Исследование показало также, что молодёжная политика парламентских партий реализуется следующими средствами:

- системным вовлечением молодежи в политические и социальные проекты; осуществление политической социализации посредством передачи политических ценностей, информации о политике;

- мониторингом молодёжных проблем и мобилизацией поддержки для их решения; выражением нужд и требований молодёжи;

- отражением потребностей молодёжи в политических программах; инициированием законодательных проектов касающихся молодёжи;

- привлечением молодёжи к участию в выборах и предвыборных кампаниях, интеграцией молодых людей в жизнь общества, государства, партии через активизацию их участия политической конкурентной борьбе;

- выявлением, продвижением, поддержкой активной молодёжи, осуществлением «кадровых» проектов;

- агитационной и пропагандистской работой среди молодёжи;

- созданием и поддержкой своих молодёжных организаций и т.д.

В целом, автор пришел к выводу, что в период 2000 - 2008 гг. происходило становление и развитие молодёжной политики парламентских партий России, что проявилось в:

- корректировке партийных программ, появлении разделов посвящённых молодёжной политике;

- деятельности по реализации молодёжной политики, особенно в областях образования, культуры, воспитания, вовлечения молодых людей в деятельность общества и государства, социально-экономической сфере;

- формировании молодёжных организаций;

- создании нормативно-правовой основы, позволяющей регламентировать молодёжную политику.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

А) Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Егоров В.В. Молодёжная политика современных парламентских партий России // Преподавание истории в школе. - 2011. -№ 7. - С. 46-50. (0,5 пл.).

2. Егоров В.В. Стратегия парламентских политических партий России в области образования молодёжи в период 2000-2008гг. // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2011. -№3 (16). - С. 214-218. (0,5 п.л.).

3. Егоров В.В. Деятельность парламентских партий России по привлечению молодёжи к активному политическому участию в управлении государством и жизни общества (2000-2008 гг.) // Образование. Наука. Научные кадры. -

2011. - № 2. - С. 223-225. (0,3 п.л.). Б) Публикации в прочих изданиях:

4. Егоров В.В. Проблемы образования молодёжи и пути их решения в политических программах современных парламентских партий России // Пространство образования — пространство культуры. Материалы межвузовской конференции 27 февраля 2012 г. Выпуск 3. - М.: Янус-К,

2012.-С. 59-65. (0,5 пл.).

5. Егоров В.В. Развитие нормативно-правовой базы государственной молодёжной политики в период 2000-2008 гг. // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Серия История и политология. - М.: МГГУ, 2011. - № 4. - С. 94 -100. (0,5 п.л.).

6. Егоров В.В. Аксиологический аспект молодёжной политики современных парламентских партий России // Аксиология и образовательные стандарты. Материалы международной научно-практической конференции. - М.: МГПИ, 2011.-С. 71-78. (0,5 п.л.).

7. Егоров В.В. Стратегия и тактика современной парламентской партии «Справедливая Россия» в области образования и воспитания молодёжи // Психолого-педагогические проблемы современного образования и воспитания. Сборник научных статей. - М.: МГОУ, 2010. — С. 99—104. (0,5

П.Л.).

8. Борисов В.М., Егоров В.В. Стратегия молодёжной политики в деятельности современных парламентских партий России // Психолого-педагогические проблемы современного образования и воспитания. Сборник научных статей. - М.: МГОУ, 2010. - С. 25-30. (0,5 п.л., автор.: 0,3 п.л.).

9. Егоров В.В. Развитие студенческого сообщества в кооперативном вузе // Воспитание студента-кооператора - активного участника кооперативного движения России. Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008. - С. 192-198. (0,5 п.л).

10. Егоров В.В. Кооперативная идеология как основа системы студенческого самоуправления // Ориентиры конкурентоспособности потребительской кооперации. Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: Российский университет кооперации, 2008. — С. 135-139. (0,3 п.л.).

Егоров Владислав Викторович История становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России (2000 - 2008 гг.)

В работе осуществлено комплексное исследование молодёжной политики современных парламентских партий России в период 2000 - 2008 гг. Несмотря на обширные исследования в области изучения государственной молодёжной политики, работ посвященных обозначенной теме в указанный период, написано не было, что составляет один из важных элементов новизны. Автором проведён комплексный анализ идейных основ молодёжной политики парламентских партий, отражённых в их документах и программах, выявлены особенности и характерные тенденции в работы с молодым поколением.

Egorov Vladislav History of Formation and Development of a youth Policy of modern parliamentary Parties of Russia (2000 - 2008)

This thesis examines comprehensive research strategy for contemporary youth policy of the parliamentary parties of Russia in the period 2000 - 2008. Despite extensive research in the field of state youth policy, there are no works on the designated topic in the period, so the dissertation has an important element of novelty. The author has conducted a comprehensive analysis of the ideological foundations of the youth policy of the parliamentary parties, as reflected in their papers and programs, pointed trends and patterns especially in working with young people.

Подписано в печать: 21.11.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 270 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru