автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ, конец 1980-х - 1990-е годы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Таранцов, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ, конец 1980-х - 1990-е годы'

Текст диссертации на тему "Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ, конец 1980-х - 1990-е годы"

Кафедра истории Института молодежи

На правах рукописи

ТАРАНЦОВ Михаил Александрович

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ Конец 1980-х - 1990-е годы

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант:

У Президиум ВАК Росс^"1 рив°рученк°В'К''ДТ°Р

1 исторических наук, профессор

| (решение с? V О {о.<?9

| присудил ученую степень ДОКТ ОРА ! " _йл.

" А

¡¡/ гТачальни

Москва 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................................3

Раздел 1. Теория и методология государственной молодежной политики....................................................................................................27

Раздел 2. Деятельность государства по созданию условий

для развития молодого поколения......................................................97

Раздел 3. Сотрудничество государства и общественных организаций в реализации молодежной политики..........................220

Раздел 4. Взаимодействие общественных институтов Российской Федерации в формировании и реализации молодежной политики............................................................................298

Заключение...............................................................................................373

Список источников и литературы.........................................................395

Приложения ............................................................................................444

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования темы определяется потребностями исторической науки и современной политической практики.

С конца 1980-х годов, уже десять лет, в стране идут существенные изменения во всех сферах жизни общества, которые логично должны получить объективное, научно выверенное отражение. Произошло изменение общественно-политического строя, что, естественно, коренным образом сказалось на всех сторонах жизни общества, народа, его молодого поколения. Само это грандиозной общественно-политической силы явление отечественной истории должно быть исследовано и отложиться в исторической науке. Вместе с тем в общественной жизни произошла не просто смена политического режима, общественно-политической жизни, но идет исторический процесс, который характеризуется незавершенностью, а зачастую и неопределенностью. Стремительность происходящих изменений и их существенное влияние на становление гражданского общества, правового государства, на развитие во многом необратимого социально-экономического кризиса, ухудшение материального положения и морального самочувствия граждан требуют от исторической науки фиксации состояния российского общества в динамике, в развитии, в сопоставлении как с предшествующим историческим периодом (социалистическим), так и на отдельных этапах постсоциалистического периода, названного в силу его неопределенности и незавершенности переходным.

Каждое общество, государство имеют свою политику в отношении молодого поколения. Такая политика, причем достаточно сильная (в сравнении с другими странами) была в советском государстве и обществе. Однако становление государственной молодежной политики как самостоятельного структурного явления общегосударственной деятельности в стране, законодательное оформление молодежной политики сложилось лишь в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов при все большей сформированности, оформленности, определенности государственная политика в отношении молодежи постоянно меняется, организуется адекватно состоянию страны, общества, экономических возможностей государства. Это вызывает потребность исследования, научного осмысления молодежной политики государства и общества на данном историческом этапе российской истории.

Молодое поколение составляет существенную часть населения страны, его состояние, участие в жизни общества имеет принципиальное политическое, общественное значение, а следовательно, оно должно

постоянно изучаться, осмысливаться всеми отраслями науки и отражаться исторической наукой в отечественной истории. На всем постсоветском этапе жизни российского общества идет последовательное ухудшение материального, социального, общественного положения молодежи. Это явление (теперь уже ясно) пагубно скажется на дальнейшем развитии общества, на состоянии нации. Поэтому наука обязана с использованием научного исследовательского инструмента изучать состояние молодого поколения, объективно отражать его, предлагать законодательной и исполнительной власти научные выводы и рекомендации, основанные на современном исследовании и на знании исторического опыта.

В рамках исследуемого хронологического периода происходит в целом регрессивное развитие от сильной молодежной политики к молодежной политике в условиях слабой социальной политики государства. Этот тревожный вывод требует в интересах науки и практики проведения исследования динамики молодежной политики государства и общества с конца 1980-х годов.

Важно проанализировать совместную деятельность государственных структур по формированию молодежной политики в стране, уровень взаимодействия между ними и факторы, влияющие на эффективность такого взаимодействия. Весьма ценно определение основных направлений и форм координации деятельности субъектов государственной молодежной политики.

Актуальность избранной темы определяется также потребностью изучения механизмов обеспечения молодежной политики, основными видами которого являются политико-правовое, организационное и финансовое, внесения корректив, которые бы позволили повысить качество работы данных механизмов.

Заметным пробелом стало освещение усилий парламента России, законодательных органов субъектов Федерации, представительных органов местного самоуправления, направленных на развитие молодежной политики.

Нет пока оптимальной модели взаимодействия объединений молодых граждан России и структур государства, продолжается на всех уровнях власти и управления поиск действенных механизмов объединения усилий молодежи и государства для успешной социализации молодого поколения. Без тщательного осмысления ситуации в этой области, научных прогнозов возможного развития взаимодействия государственных органов и молодежных объединений, разработки рекомендаций по укреплению сотрудничества организаций молодежи и государства молодежная политика в Российской Федерации не сможет подняться на новый качественный уровень.

Назрела необходимость исследования молодежной политики партий и общественно-политических движений Российской Федерации, взаимодействия между ними с целью решения проблем молодежи, совместной деятельности партий и молодежных организаций.

Обращение к данной теме вызвано важностью теоретической разработки таких ключевых понятий, как "молодежная политика", ее цели, задачи, принципы. Необходимо теоретическое определение понятия "взаимодействие" применительно к молодежной политике. Для практических нужд формирования молодежной политики актуально определение механизма взаимодействия ее субъектов.

Значение темы исследования обусловлено также потребностью научного разграничения функций между центром и регионами в проведении молодежной политики и важностью изучения не только федерального, но и регионального уровня молодежной политики, так как региональный аспект несмотря на сдвиги последних лет по-прежнему разрабатывается недостаточно. Слабо учитываются материальные и организационные возможности регионов, не исследованы особенности и преимущества регионального уровня реализации молодежной политики.

Степень научной разработки темы - историография проблемы определяется современным состоянием исторической науки, отечественной историографии, происшедшими переменами во взглядах на исторический путь страны.

Здесь правомерно выделить несколько периодов в разработке историографии, а точнее - в оценке и переоценке исторического пути страны в условиях социалистической системы, что существенно влияло и на восприятие динамики развития общества в постперестроечный ("переходный") период.

Период второй половины 80-х и начала 90-х годов в историографии истории страны, политики государства и правящей коммунистической партии был неоднозначным, достаточно противоречивым, но все же преимущественно он носил оттенок критичного восприятия советской системы, политики государства и руководящей силы общества -компартии. Не опровергая существенные достижения советского общества и его общественно-политической системы в экономической, социальной сферах, в формировании молодого поколения, в научных трудах с налетом публицистичности эти достижения не замечались, представлялись заниженными в сравнении с капиталистической системой, антидемократическими.

В том, что касается сложившегося исторического опыта формирования и реализации государственной молодежной политики, молодежной политики общества, его общественно-политических

институтов, сложившееся отношение к отечественной истории советского периода нанесло существенный урон. Утрачен признанный мировым сообществом советский опыт воспитания и обучения молодого поколения, реального участия молодых граждан в управлении делами государства, общества, производства, развития трудовой активности. Произошла девальвация в оценке необходимости и общественной значимости образования. Оказался невостребованным даже советский опыт принятия закона о государственной молодежной политике в СССР.

Находясь под давлением предвзято-негативного пересмотра советского опыта и даже его явно антикоммунистического характера (что характеризовало и поведение высшего должностного лица в государстве -Президента, в данном случае отступавшего от своих обязанностей гаранта Конституции), исследователи нередко не соблюдали долг объективности, научности, правдивости. История не может не осудить такой подход к национальной исторической правде, но в современных исследованиях, в том числе представленном на защиту, помимо научной дискуссии, важно научно выверено подойти к раскрытию, исследованию, анализу исторического опыта формирования и реализации молодежной политики государства и общества, выявить в нем негативное, что должно быть справедливо оценено для истории, и позитивное, что, во-перзых, надо иметь ввиду ученому-историку, а во-вторых, что может быть использовано в иных общественно-политических условиях как национальное достояние.

В историографии молодежной политики 90-х годов преобладают научные исследования, в которых рассматривается современный исторический опыт Российского государства и общества по организации государственной молодежной политики в новых социально-экономических условиях. Безусловно, историография данного периода содержит значительные научные работы диссертационного и монографического характера,1 но в своей основе историография состоит из научных статей в научной и общественно-политической периодике, преимущественное место в работах, составляющих базу историографии, занимают сборники трудов и материалов симпозиумов.2 Обращает на себя внимание и тот факт, что в числе этих изданий заметная часть

1 См.: Гайнутдинов O.A. Молодежная политика: История, опыт, современность (на материалах РСФСР): Дисс. на соиск. уч.степ.канд.истор.наук. М., 1992; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: Сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг. (На примере СССР и Российской Федерации): Дисс. на соиск.уч.степ.канд.истор.наук. М., 1994; Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Дисс. на соиск.уч.степ.канд.социол.наук. М., 1994; Костин A.A., Павлов B.C. Молодая семья: Опыт и проблемы. Челябинск, 1996; Куценко В.А. Молодое поколение: Образование, выбор профессии, карьера. М., 1993; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М., 1998.

2 См.: Общество и молодежь: Поиск путей обновления: Тезисы научно-практической конференции. М., 1990; Молодежь в изменяющемся обществе: Состояние, проблемы. М., 1992; Молодежь и становление новой России. М., 1996.

подготовлена на местном исследовательском материале,3 что, безусловно, обогащает представление о совокупном российском опыте, но в то же время ощущается явный недостаток научно-теоретических работ по исследуемой тематике. Бурно развиваясь в 1991-1994 годах в исторической, политологической, социологической науке, исследование вопросов молодежной политики пошло явно на спад.

Таково наше общее представление об историографии исследования политики Российского государства и общества по отношению к молодежи, к ее социально-экономическим, политическим, общегражданским проблемам.

В историографии большое внимание уделяется изучению объекта молодежной политики - юношества. В советский период в этом направлении научных исследований (различных отраслей науки, в том числе и исторической) был достигнут значительный научный результат. В числе наиболее исследованных вопросов - трудовая деятельность, политическая активность, достижения в области научно-технического творчества. Исследовались также и вопросы материального обеспечения молодежи, хотя они носили меньшую актуальность, нежели отмеченные.4 В 90-е годы в исследовании этого направления произошли существенные сдвиги и изменения. Справедливо на ведущее место выдвинулись вопросы материального обеспечения молодежи, системности безработицы, падения престижности фундаментальных знаний. Отражая объективность российской ситуации, практически не появляются работы, исследующие вопросы квалификации молодых тружеников, их стремления к достижению высокого уровня производительности труда, иссякла основа для исследования научно-технической активности молодежи. Значительно расширились исследования социальной деградации, преступности, наркомании молодежи, начиная с подросткового возраста, что также отражает новую российскую действительность.5

Существенно расширилось число исследований государственной молодежной политики. Это объяснимо прежде всего тем, что сам термин "государственная молодежная политика" в российской действительности,

3 См.: Научное обеспечение государственной молодежной политики. Казань, 1995; Молодежь провинциальной России. М., 1995.

4 См.: Бовков В.В. Образ жизни советской молодежи: Тенденции, проблемы, перспективы. М., 1988; Боровик B.C. Политическая активность современной молодежи: Состояние и проблемы. М., 1990; Карелова Г.Н. Роль молодежи в ускорении социально-экономического развития. Свердловск, 1989; Молодежь в трудовом коллективе: Профессиональное и гражданское становление. М., 1986; Молодежь и научно-технический прогресс. Минск, 1989.

5 См.: Методологические проблемы исследования молодежи. М., 1998; Козлова О.Н. Молодежь России в 90-е годы // Социально-политический журнал. 1997. №3; Лелеков В., Прохоров Ю. Молодежь: Криминальная активность и проблемы ресоциализации // Социс. 1994. №8-9; Бесхозное поколение: О проблемах образования и воспитания молодежи // Думский вестник. 1994. №2; Гульдан В.В., Романова О.Л., Сиденко O.K. Подросток - наркоман и его окружение // Вопросы психологии. 1993. №2.

в общественной практике не использовался. Более того, существовало неоспариваемое мнение, что молодежную политику не научно вычленять из общей государственной политики, которая направлена на все категории и группы населения. В процессе подготовки проекта закона о молодежи началась вестись разработка понятия "государственная молодежная политика", по которому и сейчас нет единого суждения, что для науки вполне объяснимо. В этой связи ученые (и не только политологи, но и историки) большое внимание уделяют изучению сущности и формулированию понятия - принципы, направления, критерии государственной молодежной политики. Для литературы характерна подвижность в восприятии государственной молодежной политики, содержательной и материальной наполняемости, представлении ее уровня как "сильная" и, наоборот, не обеспечивающая развитие базовых сторон политики государства в отношении молодежи. В силу динамичности развития социально-экономической сферы, расширения социального, экономического, финансового, нравственного кризиса усиливается потребность вести исследование молодежной политики постоянно с коррекцией на адекватность состояния общества.6

В научных исследованиях получают разработку вопросы молодежной политики общества, социально-политических институтов. Вопросы молодежной политики КПСС нашли отражение в исследованиях . А.П.Зиновьева, А.А.Королева, В.К.Криворученко, В.П.Мошняги, Б.А.Ручкина, В.А.Сулемова, М.М.Мухамеджанова и некоторых других.