автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Безмалая, Таисия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Безмалая, Таисия Владимировна

Введение.

Глава 1. Деятельность руководства Москвы по развитию малого предпринимательства в период перестройки в СССР.

1.1.Развитие в столице индивидуальной трудовой деятельности и кооперативного движения в 1986-1989 гг.

1.2. Политика руководства Москвы в кооперативном движении на переломном этапе его развития в 1990-1991 гг.

Глава 2. Создание руководством Москвы комплексной системы поддержки и развития малого предпринимательства.

2.1. Первоочередные шаги руководства Москвы по развитию малого предпринимательства в 1992-1993 гг.

2.2. Реализация в столице комплексных программ развития и 96 поддержки малого предпринимательства в 1994-2000 гг.

2.3. Малое предпринимательство в столице в начале третьего 130 тысячелетия.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Безмалая, Таисия Владимировна

Актуальность темы исследования обусловлена рядом взаимосвязанных факторов. Прежде всего, той огромной ролью, которую играет малое предпринимательство в современном постиндустриальном обществе. В развитых странах мира субъекты малого бизнеса уже давно зарекомендовали себя как необходимая и важная составляющая сильной национальной экономики. В сфере малого бизнеса в этих странах действуют от 80 до 93% предприятий, производится более половины ВВП1, занято от 60 до 80% работающего населения2. Мировой опыт показал, что именно малое предпринимательство наиболее гибко и динамично реагирует на изменение рыночной конъюнктуры и запросы потребителей, способствует преодолению монополизма в экономике.

Особое место в экономике западных стран занимают инновационные малые предприятия. В целом в национальном хозяйстве США и Японии функционируют 14-15 тыс. мелких венчурных фирм, в Германии - свыше 8 тыс. На долю небольших американских компаний приходится 50% всех крупных изобретений, созданных в экономике США за 1955-1985 гг. (в Германии и Японии - 20-30%)3.

Огромную роль играет малый бизнес в социальной сфере. Его развитие обеспечивает формирование «среднего класса», являющегося гарантом социальной и политической стабильности, демократического развития общества, способом раскрытия внутреннего потенциала личности. Таким образом, мировой опыт, прежде всего, развитых стран наглядно свидетельствует о том, что в современных условиях экономика может выйти на передовые позиции, если будет иметь развитую систему малого предпринимательства.

Вторым фактором, обуславливающим актуальность избранной темы, является состояние малого бизнеса в РФ и задачи, которые необходимо

1 Малый бизнес России. Проблемы и перспективы. - М.: РАРМП., 1996. С.217.

2 Малый бизнес. - 2008. - №8. - С.7.

3 Оноприенко. В. Планомерное развитие малых предприятий // Вопросы экономики. -1991. - №8. - С.62. решить по развитию этого сектора экономики. Как известно, малое предпринимательство в России имеет многовековую историю и традиции. В дореволюционной России на долю межого и среднего частного сектора приходилось более 60% производства промышленных и сельскохозяйственных товаров, 70% розничной и 30% оптовой торговли4.

В период НЭПа в СССР малое и среднее частное предпринимательство обеспечило быстрое восстановление экономики и преодоление разрухи.

Однако после свертывания НЭПа наша экономика на протяжении длительного периода шла по пути повышения уровня концентрации и укрупнения производства, а частная предпринимательская деятельность была фактически ликвидирована. Сложилась определенная структура производства, где ведущая роль отводилась промышленным гигантам, сырьевым отраслям экономшси. Частное малое предпринимательство оставалось в ограниченных масштабах и находилось под государственным контролем, а затем перешло в «теневой сектор».

В этих неблагоприятных условиях и начал возрождаться в современной России малый бизнес. Но, несмотря на многочисленные меры по его стимулированию, которые были предприняты в 90-е гг. XX века, сегодня в России доля малого бизнеса в структуре ВВП составляет всего 17%, а численность занятых в нем 18,5%5. Многие проблемы в сфере малого предпринимательства еще не решены, его масштабы и качественные характеристики не отвечают современным требованиям.

Между тем, сегодня в нашей стране для того, чтобы выйти на передовые позиции, крайне необходима технологическая модернизация, серьезная структурная перестройка экономики. Важность такой перестройки убедительно показал современный финансово-экономический кризис. Важнейшую роль в модернизации экономики, решении сохраняющихся в стране острых социальных проблем призвано сыграть развитие малого предпринимательства. Как подчеркнул Президент РФ Д.А. Медведев:

4 Оноприенко. В. Планомерное развитие малых предприятий // Вопросы экономики. -1991. 7 №8. - С.62.

5 Малый бизнес. - 2008. - №8. - С.7.

Развитие малого бизнеса - ключевая задача для стабильного и долговременного развития страны. Это база для расширения предпринимательской активности и основа для увеличения среднего класса, который к 2020 г. должен составить в России до 60-70% населения. Кроме того, развитие малого бизнеса - это один из решающих факторов инновационного обновления страны, обновления - на принципах реализации человеческого капитала, роста инициативы и ответственности людей. Малый бизнес в России должен стать лидером по производительности труда, технической оснащенности и инновационной активности, рычагом в создании новой модели организации российской промышленности»6.

В своем выступлении на встрече с представителями предпринимательского сообщества 26 февраля 2010 г. Президент РФ Д.А. Медведев в очередной раз обратил внимание на значимость малого бизнеса как фундамента современной экономики, сказав, что именно «малый бизнес должен стать основой инновационного развития экономики страны»7.

Для достижения поставленных целей необходима целенаправленная, долгосрочная, последовательно осуществляемая государственная политика по регулированию и поддержке малого предпринимательства.

Необходимость государственной поддержки диктуется не только особенностями переходного периода, когда еще длительное время полностью не будут преодолены монополия крупных производителей продукции, дефицит материально-технических ресурсов, но и спецификой самих малых предприятий. Небольшие предприятия не могут быть равноправными и равносильными конкурентами крупных товаропроизводителей без специальных мер государственной поддержки. И объясняется это многими причинами: производственной и технической их привязкой к крупным производителям продукции, которым они поставляют детали или оказывают услуги; их зависимостью от кредитов банков, которые, не имея солидных гарантий от малых предприятий, ущемляют их в выделении финансовых

6 Малый бизнес. - 2008. - №8. - С.8

7 Официальный сайт Президента РФ Медведева Д. А. .[Электронный ресурс]: http://kremlin.ru/nevvs/6983. средств; неустойчивостью получаемых доходов вследствие небольших объемов производства и ориентации на изменчивую рыночную конъюнктуру. Все это определяет слабые позиции и повышенную уязвимость малых предприятий в экономике страны.

В этой связи актуальной задачей является изучение опыта, деятельности как федеральных, так и региональных властей по развитию малого предпринимательства. Важный научно-практический интерес представляет анализ деятельности именно местных властей, т.к. малое предпринимательство главным образом региональное явление. По своей сути оно ориентировано в основном на местные ресурсы и рынки сбыта. Именно местные власти с учетом специфики и особенностей региона должны разрабатывать и реализовывать меры по стимулированию роста малого бизнеса.

В этой связи особый интерес представляет анализ исторического опыта руководства Москвы, которая стала лидером в развитии малого предпринимательства и создала комплексную целостную систему регулирования и поддержки малого предпринимательства, которая получила общероссийское признание, и опыт, который был использован во многих регионах. Это также обусловило актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия в связи с происходящими в нашей стране кардинальными политическими и социально-экономическими преобразованиями, проблема развития отечественного бизнеса, в том числе малого, на современном этапе все более привлекает внимание исследователей. Однако, анализ исторического опыта руководства Москвы по развитию и поддержке малого предпринимательства в 1986-2000 гг. ранее не являлся предметом исследования отечественных историков. Ученые-историки сосредоточили свое внимание на переосмыслении опыта и оценок предпринимательской деятельности в дореволюционной России, особенностях государственной политики в сфере малого бизнеса, прежде всего, кооперации в период НЭПа в СССР8. Значительный вклад в изучение и систематизацию нормативно-правовой базы государственного регулирования промысловой сферы села в 1920-е гг. внесла докторская диссертация С.Ф. Гребениченко9. Вместе с тем, необходимо отметить, что по мере накопления статистического материала и расширения документальной базы историки делают сегодня первые шаги в изучении государственной политики в сфере изучения малого бизнеса на современном этапе. В этой связи, следует особо отметить диссертацию историка С.В. Воробьева10. Главным достоинством этой работы является то, что разработка политики в сфере малого предпринимательства и практическая деятельность руководства страны в этом направлении рассматриваются в тесной взаимосвязи с разработкой и реализацией руководством РФ государственной программы перехода к рыночной экономике и развитием в целом предпринимательства. В диссертации С.В. Воробьева проведена научная переоценка замысла и результатов экономических реформ периода перестройки и 90-х гг. XX века, показаны изменения во взаимодействии власти и малого предпринимательства в этот период. Впервые был проведен комплексный анализ тенденций и противоречий развития малого предпринимательства в аграрном секторе современной России, где предметом его исследований стали индивидуальные фермерские хозяйства.

В заслугу этому исследователю надо отметить, прежде всего, саму постановку научной проблемы, разработку исследовательского и понятийного аппарата, привлечение первых источников по изучению данной темы.

8 Соболев А.В. К вопросу о начале кооперативного движения в России //Вопросы истории. -2000. - №11-12.

- С.169-170; Файн Л.Е. Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией // Вопросы истории. - 2001. -Ж7. - С.35-55; Братющенко Ю.В. НЭП: государство, частник, кооперация // Вопросы истории. - 2007 - . №2.

- С.3-15; Файн Л.Е. Досоветская кооперативная Москва // Вопросы истории - 2007. - №1 - С.3-20; Егоров В.Г. Кооперативное движение в дореволюционной России (новый взгляд) // Вопросы истории. - 2005. - № б

- С.3-18.

9 Гребениченко С.Ф. Эволюция властного регулирования промысловой сферы села в 1920-е годы на основе анализа законов и нормативных актов.: Дис. . д. и. н. -М., 2001.

10 Воробьев С.В. Малое предпринимательство России в условиях экономических реформ рубежа 1980-1990-х гг.: Дис. к. и. н. -М., 2008.

Однако, как можно видеть из нашего краткого обзора этой работы, она носит общий характер, и в силу самой своей новизны не могла претендовать на всеобъемлющее освещение такого многогранного явления как история становления малого предпринимательства в новейшей русской истории. В частности, проблема анализа истории малого бизнеса в регионах в современных условиях, деятельность местного руководства в этой сфере осталась за рамками внимания диссертации С.В. Воробьева.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что значительный вклад в изучение проблем малого предпринимательства и государственной политики в этой сфере в современной России внесли экономисты, юристы, социологи.

Первые исследования относились к изучению кооперативного движения в период перестройки в СССР. Здесь следует выделить сборник статей, подготовленный научными работниками Института государства и права АН СССР и представителями различных учреждений и организаций11. Содержащиеся в сборнике статьи посвящены вопросам, касающиеся правовой природы, организации и деятельности производственных кооперативов, перспективам их развития.

Значительный интерес представляет работа Б. Ивановой и С. Шашнова12, где дана оценка роли и места кооперативного уклада в экономике СССР к началу 90-х гг. XX века, основанная на данных статистики, материалах проведенных Госкомстатом СССР выборочных обследований кооперативов. В статье JI. Никифорова и Т. Кузнецовой рассматриваются успехи и противоречия развития кооперации в 1987-1991 гг., анализируются причины ее свертывания и значение в рыночных преобразованиях 90-х гг. XX века13.

С середины 90-х гг. XX века стали появляться работы, посвященные развитию малого предпринимательства в условиях рыночных реформ.

11 Правовое обеспечение организации и деятельности кооперативов в сферах производства и услуг. [Сб. ст] / АН СССР. -М.: ИГГАН., 1989.

12 Иванова Е., Шашнов С. Кооперативный уклад в экономике. -М: Финансы н статистика., 1991.

13 Никифоров Л., Кузнецова. Т, Судьба кооперации в современной России // Вопросы экономики. - 1995. -№1. -С.86-96.

Среди многочисленных исследований экономистов в этом направлений хотелось бы выделить работы А.И. Орлова14, Е.М. Бухвальда и А.В. Виленского15, О. Шестоперова16. В них рассматриваются основные этапы и особенности развития малого бизнеса в РФ, анализируются государственное законодательство и проблемы регулирования этого сектора экономики.

В диссертациях А.Н. Буянкиной17 и Л.Э. Слуцкого18 содержится анализ сущности малого предпринимательства, его места в социально-экономических отношениях общества, приоритетов государственной поддержки. Поскольку тема, выбранная автором для исследования, связана с социально-экономической проблематикой, знакомство с этими трудами позволило автору глубже изучить динамику развития малого предпринимательства в современной России, его сущность и специфику, имеющиеся проблемы и государственную политику в данной сфере.

Это помогло автору выделить основные направления, этапы и особенности политики руководства Москвы по развитию и поддержки малого предпринимательства в столице в изучаемый период.

Отдельный блок составляют работы, посвященные процессам развития малого бизнеса в Москве в 90-е гг. XX века. Эти труды не являются историческими исследованиями. Они, в основном, созданы также экономистами, работниками Мэрии, руководителями различных аналитических центров. Данную литературу можно разделить на три группы. К первой группе относятся работы, в которых рассматриваются особенности

14 Орлов. А.И. Малое предпринимательство в России: развитие или стагнация? (1992-2001 годы) // Вопросы экономики. 2001. - № 10,- С.70 -79; Орлов. А.И. Предпринимательство в России (истоки и этапы до 1992 г.) // Вопросы экономики . - 1999. - №12. - С.79-89; Орлов А. Малое предпринимательство: старые и новые проблемы//Вопросы экономики. — 1997. — № 4. - С. 130-140.

Бухвальд Е.М., Виленский. А.В. Развитие и поддержка малого бизнеса (опыт России и уроки для России) И Вопросы экономики. -1970,- № 7,- С. 109-118; Виленский А.В. Этапы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики. - 1996,-№7. - С.30-38; Виленский А.В. Парадоксы государственной поддержки частного бизнеса // Вопросы экономики. - 1997. -№ б. - С.104-112; Виленский А.В. Особенности российского малого предпринимательства // Экономический журнал ВШЭ. 2004. - Т. 8. - К<2 2. - С. 246-256.

16 Шестоперов О. Современные тенденции развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики. -2001. - Л"» 4. - С.65-83.

17 Буянкина А.Н. Государственное регулирование малого бизнеса в России: Дис. . д. э. н. - M., 1998.

18 Слуцкий Л.Э. Развитие малого предпринимательства в современной российской экономике: Дис. .д. э. н. - М., 2001. подходов столичного руководства к проведению рыночных реформ в целом. Это исследования Д.Г. Черника19, О. Толкачева20, М. Голубева21, Р. Медведева22, Ю.В. Росляка23.

Вторая группа включает труды, в которых содержатся данные о состоянии малого бизнеса в столице с 1992 по 2000 гг., его отраслевой структуре, узловых проблемах. Это работы О. Муштука24, А.Ю. Чепуренко, А.В. Виленского23. К этой группе также относится книга «20 лет малому л /■ бизнесу Москвы» , изданная Правительством Москвы и Департаментом развития и поддержки малого предпринимательства, в которой прослеживаются основные этапы развития малого бизнеса в столице, начиная с перестройки в СССР. Хотя эта работа не претендует на научное исследование, в ней содержится яркий фактический материал о работе первых кооперативов в Москве, о трудностях и достижениях в развитии малого предпринимательства столицы в 90-е гг. XX века.

Третья группа работ посвящена отдельным аспектам деятельности руководства Москвы по созданию комплексной системы поддержки и регулирования малого предпринимательства. Среди них наибольший интерес представляет коллективный труд «Малый бизнес Москвы на пороге нового столетия»27. Руководителем этого издания и одним из авторов является бывший глава столичного Департамента развития и поддержки малого предпринимательства Е.В. Егоров, который с 1993 по 2005 гг. бессменно руководил им. В этой работе не ставилась задача комплексного исследования

19 Черник Д.Г. Опыт социально-экономических реформ: региональный аспект: на примере г. Москвы. - М.: МЦФЭР., 1998.

20 Толкачев О. Столичная приватизация: концептуальные подходы н эффективность практических действий // Российский экономический журнал. - 1997. - №8; Толкачев О. Московская программа приватизации: вчера, сегодня //Городская собственность. - 1997. - №2. - С.2-7.

21 Голубев М. Вклад Москвы в изменение курса реформ //Проблемы теории и практики управлению. - 1998. - №3. — С.41-45.

22 Медведев. Р. Московская модель Юрия Лужкова. - М., 2007.

23 Росляк Ю.В. Москва в годы реформ 1992-1995 - М., 1997.

24 Муштук. О. Малый бизнес в Москве. Динамика изменений (1996-2000 гг.). - М., 2003.

25 Чепуренко А.Ю., Виленский. А.В. Малый бизнес Москвы в 2000 г.: трудности, потребности в поддержке, поиск путей выхода из теневой экономики (по результатам обследования) // Проблемы прогнозирования. -2002. - 2. - С.122-134.

26 20 лет малому бизнесу Москвы. - М., 2007.

27 Малый бизнес Москвы на пороге нового столетия. Под руководством Е. В. Егорова. - М.: ИПМП ГУ ВШЭ., 2002. деятельности руководства Москвы по развитию малого предпринимательства с периода перестройки до конца 90-х гг. XX века. Авторы рассматривают лишь состояние малого предпринимательства Москвы к 2000 г., отмечают успехи, достигнутые в этой сфере, анализируют проблемы, которые необходимо решить. В этом исследовании показан вклад малого бизнеса в экономику столицы, анализируется его правовое обеспечение. Ценным для автора явился перечень основных правовых актов, принятых руководством Москвы с 1992 г., а также долгосрочная концепция развития и поддержки малого предпринимательства Москвы до 2020 г. Отдельные направления деятельности руководства Москвы содержатся в диссертациях А.А. Пономаренко28 и М.М. Ерошина29. Большой интерес представляют статьи JI. Гаранькиной . В них рассматриваются основные элементы московской системы поддержки и развития малого предпринимательства, дается оценка столичной комплексной программы 1996-1998 гг.

Таким образом, анализ историографии по избранной автором теме исследования показывает, что проблема исторического опыта руководства Москвы по развитию и поддержке малого предпринимательства, начиная с этапа его возрождения в годы перестройки, недостаточно исследована.

Цель исследования - определить вклад руководства Москвы по развитию и поддержке малого бизнеса в 1986-2000 гг., созданию комплексной системы его развития и поддержки.

Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие задачи:

• Изучить работу партийных и советских органов Москвы по возрождению индивидуальной трудовой деятельности и кооперативного движения в период перестройки в СССР;

28Пономаренко А.А. Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства на примере г. Москвы: Дис. . к. э. н. - М.,1997.

2 Ерошин М.М. Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества на примере Московского региона: Дис. . к. э. н. - М., 2004. 0 Гаранькина Л. А. Системная поддержка малого предпринимательства: столичная модель // Российский экономический журнал. - 1996 - №8,- С. 13-21; Ее же. Основные элементы московской поддержки малого бизнеса//Российский экономический журнал. - 1996. - №9. - С.51-54.

• Выявить особенности подходов Правительства Москвы к развитию малого предпринимательства в условиях рыночных реформ 90-х гг. XX века;

• Проанализировать основные этапы и направления деятельности руководства Москвы по регулированию и поддержке малого предпринимательства;

• Исследовать работу московских властей по разработке и реализации городских программ в сфере малого бизнеса и показать их роль в создании столичной комплексной системы развития и поддержки малого предпринимательства.

Объектом диссертационной работы является развитие малого предпринимательства в Москве. В качестве предмета исследования взят исторический опыт руководства Москвы по развитию и поддержке малого предпринимательства, созданию комплексной системы, обеспечивающей этот процесс.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1986 г., когда руководством страны в условиях перестройки и были приняты первые законы и Постановления Правительства СССР, давшие импульс к возрождению таких форм малого предпринимательства как кооперативы и индивидуальная трудовая деятельность. Заключительным рубежом является конец 90-х гг. XX века, когда руководство Москвы окончательно сформировало основные элементы комплексной системы развития и поддержки малого предпринимательства.

Методологической основой являются принципы историзма и объективности. Опираясь на принцип историзма, автор рассматривает исторический опыт руководства Москвы по развитию и поддержке малого предпринимательства с учетом конкретной исторической обстановки исследуемых периодов развития страны.

Согласно принципу объективности автор старался избежать идеологизации при анализе исторических событий исследуемого периода, всесторонне оценивать как успехи, так и нерешенные проблемы. Помимо этих основополагающих принципов использовались и общеисторические методы научного исследования: сравнительный и периодгоационный.

Благодаря сравнительному методу автор смог показать вклад Москвы в развитии в РФ малого предпринимательства, выявить специфику политики руководства Москвы в сфере малого бизнеса.

Периодизационный метод использовался автором для выявления основных этапов и особенностей развития малого предпринимательства, деятельности руководства Москвы в этой сфере.

Источниковую базу исследования составил пласт документов и материалов, который можно разделить на ряд блоков и групп. Первый блок неопубликованных источников составляют архивные документы, большинство из которых впервые введены в научный оборот. Из документов Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) были использованы фонды

Л 1

Управления бытового обслуживания и торговли Исполкома Моссовета . В Центральном архиве общественно-политической истории Москвы были изучены решения МГК КПСС32, а в Центральном архиве общественных движений Москвы была проанализирована переписка горкома партии с московскими ведомствами и организациями33. Поскольку многие документы исследуемого периода находятся в Московском городском архиве в закрытом доступе, большую помощь оказали сотрудники Мэрии Москвы, благодаря которым автор получил доступ к внутреннему архиву Мэрии. В библиотеке Мэрии Москвы были изучены решения Исполкома Моссовета, Постановления Правительства Москвы, распоряжения Мэра столицы, содержащиеся в бюллетенях Исполкома Моссовета и Вестнике Мэрии Москвы.

Второй блок опубликованных источников состоит из нескольких групп. К первой группе относятся законы и Постановления Правительства СССР и

31 Центральный архив города Москвы (ЦАГМ). - Ф.3199. - On. 1. - Д. 3-6.

32 Центральный архив общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ). - Ф.4. - Оп. 218. - Д. 448.

33 Центральный архив общественных движений Москвы (ЦАОДМ). - Ф. 4. - Оп. 221. -Д. 666, Д. 297.

РСФСР в 1986-1991 гг. Поскольку, принимая в период перестройки документы по развитию малого бизнеса руководство страны стремилось возродить на новом историческом этапе ленинские идеи о кооперации, важным источником явилась работа В.И. Ленина «О кооперации»34, в которой он обосновал ее как путь переустройства крестьянства на социалистических началах, и, в целом, форму соединения личного и общественного интереса. В этот блок также входят законы и Постановления Правительства РФ 1992-2000 гг. К этой группе источников относятся также опубликованные нормативно-правовые документы руководства Москвы, относящиеся к 90-м гг. XX века35, а также сборник документов о международном сотрудничестве Москвы .

Вторая группа представлена изученными и использованными автором статистическими данными Госкомстата37 и Мосгорстата38.

Третья группа представлена мемуарами Председателя Совета Министров СССР 1985-1991 гг. Н.И. Рыжкова39.

Четвертая группа включает в себя материалы съездов представителей малого предпринимательства и аналитических центров. Это, в частности, документы второго (1993 г.) международного конгресса "Малое и среднее предпринимательство России"40, а также первого (1996 г.)41 и второго

34 Ленин В.И.0 кооперации. -М.: Политиздат., 1982.

Нормативно-правовое регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства в Москве. Выпуск 1-3. - М.: Информационно-аналитический центр «Тезарус-Маркетинг»., 2002.

36 Международные договоры и соглашения города Москвы. Сборник документов 1992-2005 г. - М.: Издательство Главархива г. Москвы., 2006.

37 Лайкам К.Э, Малое предпринимательство в России. Стат. сборник. Госкомстат РФ. - М., 2003; Малое предпринимательство в России. Стат. Сборник. - М,: ИИЦ Статистика России, 2004; Суринов А.Е. Малое предпринимательство в России. Стат. сборник. Госкомстат РФ. - М., 2000; Ульянова И.С. Малое предпринимательство в России. Стат. сборник. Госкомстат РФ. -М., 2000.

3 Город. Реформы. Жизнь: Москва в цифрах, 1992-1995: Статистика. Итоги. Прогноз. Комментарии: [Сборник / Сост. Л. Б. Аршон и др.] М.: Департамент по делам печати и информ. Правительства Москвы:

Моск. гор. ком. гос. статистики., 1995; Москва в цифрах: с начала века до наших дней: Стат. сб. / Ком. по телекоммуникациям и средствам массовой информ. Правительства Москвы, Моск. гор. ком. гос. статистики; М.: Мосгоркомстат., 1997; Москва в цифрах: с начала века до наших дней / Ком. по телекоммуникациям и средствам массовой информ. Правительства Москвы, Моск. гор. ком. гос. статистики. - М., 1998; Москва в 1992-2008 гг.: краткий статистический справочник / Федеральная служба гос. статистики, Территориальный орган Федеральной службы гос. статистики по г. Москве. - М,: Мосгорстат., 2009. 3 Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. - М.: Ассоц. «Книга. Просвещение. Милосердие»., 1995.

40 Малое и среднее предпринимательство России, Материалы второго международного конгресса (2; 1993; Москва). - М.: б. и., 1993.

1999г.) Всероссийских съездов представителей малых предприятий42. Особый интерес представляют выступления на них Ю.М. Лужкова, которые содержат конкретный фактический материал о развитии малого бизнеса в Москве и политике Мэрии в этом направлении. К этой группе относятся также аналитические материалы Рабочего центра экономических реформ,43 Ресурсного центра малого предпринимательства44и Российской ассоциации развития малого предпринимательства45. В этих работах содержатся данные о состоянии малого бизнеса в РФ, результаты мониторинга эффективности государственных решений. Изучение этих материалов позволило автору на основе сравнительного анализа определить вклад московского малого предпринимательства в экономику страны. Богатый фактический материал по разработке проектов нормативных и правовых актов, регулирующих различные аспекты деятельности малого и среднего предпринимательства в Москве содержится в аналитическом сборнике, подготовленном Национальным институтом системных исследований и проблем предпринимательства по заказу Департамента развития и поддержки малого предпринимательства г. Москвы46.

Пятая группа источников включает материалы периодических изданий. Автором были проанализированы статьи в газетах «Московская правда»,

411 Всероссийский съезд представителей малых предприятий. Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства; Совет по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве РФ; ТПП Российской федерации. - М., 1996.

42 Материалы И Всероссийского съезда представителей малых предприятий. Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; Торгово-промышленная палата Российской Федерации. - М., 1999; Развитие малого предпринимательства в России: главные направления. Аналитический сборник (по материалам II Всероссийского съезда представителей малых предприятий). Ермаков В.П., Каганов В.Ш. - М.: Институт предпринимательства и инвестиций., 2000.

4 Основные тенденции развития малого предпринимательства в России в 1996-2000 годах (Аналитический доклад). Отдел региональной экономической политики Рабочего центра экономических реформ при Правительстве Российской Федерации. - M., 2001; Динамика развития малого предпринимательства в регионах России. Рабочий центр экономических реформ при Правительстве Российской Федерации. - М., 2001.

44 Законодательное регулирование развития малого предпринимательства. - М.: Ресурсный центр малого предпринимательства., 1998; Малые предприятия: последствия кризиса. - М.: Ресурсный центр малого предпринимательства., 2000; Малое предпринимательство России. Анализ текущего состояния. - М.: Ресурсный центр малого предпринимательства., 2000; Российское обозрение малых и средних предприятий 2001. -М: Ресурсный центр малого предпринимательства., 2002.

45 Малый бизнес России. Проблемы и перспективы. - М.: Российская ассоциация развития малого предпринимательства., 1996.

Разработка проектов нормативных и правовых актов, регулирующих различные аспекты деятельности малого и среднего предпринимательства, включая проект Закона города Москвы «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве». - М.:НИСИПП., 2008.

Деловая Москва», «Малый бизнес», «Экономика и жизнь», «Финансовые известия», а также в журналах «Вопросы истории», «Отечественная история», «Вопросы экономики», «Проблемы прогнозирования», «Моя Москва», «Российский экономический журнал», «Мир России», «Городская собственность», «Экономист», «Проблемы теории и практики управления», «Экономический журнал ВШЭ», «Вопросы статистики». Значительный интерес представляют содержащиеся в периодической печати статьи и выступления Ю.М. Лужкова, а также руководителей московского Департамента развития и поддержки малого предпринимательства Е.В. Егорова и М.М. Вышегородцева.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, которая ранее не являлась предметом специального исследования. В диссертации впервые предпринят анализ исторического опыта руководства Москвы по созданию комплексной системы развития и поддержки малого предпринимательства на протяжении 15 лет, начиная с его возрождения в годы перестройки.

В научный оборот впервые введены ранее не использованные источники по рассматриваемой проблеме, изучен широкий круг документов, отражающий основные этапы и направления деятельности руководства столицы в сфере малого бизнеса, что позволило обосновать лидирующую роль Москвы в становлении малого предпринимательства, его развитии и совершенствовании.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что рассматриваемые в исследовании вопросы чрезвычайно важны для разработки практических мер по совершенствованию государственной политики в сфере малого предпринимательства, повышению его роли в структурной перестройке экономики России, преодолению последствий новейшего мирового финансово-экономического кризиса. Содержащийся в диссертации анализ исторического опыта руководства Москвы по развитию малого предпринимательства может быть использован региональными руководителями субъектов Российской Федерации и муниципалитетов. Материалы диссертации могут быть полезны для дальнейшей разработки исторических трудов по развитию малого предпринимательства в России, истории Москвы, а также для вузовских спецкурсов по истории российского гфедпринимательства.

Апробация. Материалы диссертационного исследования опубликованы в семи статьях. Пять из них содержатся в сборниках научных трудов межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах

Л7

РФ и факультетском сборниках научных трудов гуманитарного факультета Московского авиационного института (государственного технического университета)48. Одна статья в Вестнике Российского Университета Дружбы Народов49 и еще одна статья в сборнике материалов 9 межвузовской научно-практической конференции Московского государственного университета природообустройства50.

Автор принял участие в VII Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Инновации и развитие малого бизнеса», которая состоялась 24-25 мая 2006 г. в Москве и в VIII Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Малый и средний бизнес на пороге вступления России в ВТО», которая состоялась 16 мая 2007 г. в Москве.

47 Безмалая Т.В. Политика правительства Российской Федерации по развитию малого предпринимательства в 90-е годы XX века // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2004; Безмалая Т.В. Деятельность руководства Москвы по созданию организационно-правовой базы развития малого предпринимательства в 90-е годы XX века // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2005. - С. 132-143; Безмалая Т.В. Создание Правительством Москвы организационных структур по поддержке и развитию малого предпринимательства в 90-е годы XX века // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. Проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2006; Безмалая Т.В. Актуальные проблемы развития малого бнзнеса в Москве на современном этапе // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. Проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2008. - С.230-238.

48 Безмалая Т.В. Особенности концепции и программ московского Правительства по осуществлению приватизации в 90-е годы XX века // Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания: Сб. науч. Тр. гуманитарного фак. МАИ. Вып. VI. -М.: Вузовская книга, 2007. - С. 298-304.

4 Безмалая Т.В. Деятельность руководства Москвы по развитию кооперативного движения в 1987-1990 гг. // Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Серия: «История России». - 2007 . - № 2. - С. 25-31.

50 Безмалая Т.В. Вклад руководства Москвы в корректировку рыночных реформ в 90-е годы XX века // Сборник материалов 9 межвузовской научно-методической конференции (17-18 апреля 2007 г.) / Московский государственный университет природоустройства; М., 2007. - С. 328-340.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг."

Заключение

Малое предпринимательство в современной России существует уже более 20 лет. За этот небольшой исторический срок оно стало неотъемлемым сектором экономики страны, основой формирования среднего класса.

Значительный вклад в развитие малого бизнеса внесла Москва. Успехи в развитии малого предпринимательства стали результатом целенаправленной, последовательной деятельности руководства Москвы, направленной на поддержку и развитие малого предпринимательства, которая осуществляется на основе программно-целевых методов. В столице, начиная с 1994 г. успешно реализованы пять комплексных программ по обеспечению устойчивого и поступательного развития малого бизнеса.

Особенности исследуемого периода наложили свой отпечаток, как на социально-экономическую политику в целом, так и на развитие малого предпринимательства.

В годы перестройки выделяются два этапа в развитии малого предпринимательства и деятельности союзных и местных органов власти в этой сфере. Они определились самой политикой перестройки, ее эволюцией и изменениями, которые происходили в социально-экономической и общественно-политической обстановке в стране.

Первый этап относится к 1986-1989 гг. Принятые в эти годы Законы СССР о кооперации и ИТД, постановления Правительства дали импульс развитию этих форм малого предпринимательства. Начавшиеся процессы демократизации, разрешение некоторых видов негосударственной производственно-хозяйственной деятельности вселяли надежды на быстрое реформирование экономики.

Партийное и советское руководство Москвы в годы перестройки развернули большую работу по развитию ИТД и кооперативного движения.

Уже в годы перестройки Москва стала лидером в развитии кооперации и ИТД. Именно в столице были созданы первые кооперативы. Однако полностью раскрыть потенциал кооперации и ИТД и устранить выявленные нарушения в эти годы не удалось. Это было вызвано рядом как объективных, так и субъективных причин.

Кооперация как рыночный вид хозяйства при отсутствии к началу 90-х гг. XX века минимально необходимого для нее уровня рыночных отношений и структур не могла раскрыть свой потенциал и неизбежно деформировалась. Существовавший в СССР хозяйственный механизм, несмотря на попытки его реформирования в годы перестройки не обеспечивал относительно равных экономических и правовых предпосылок для развития всех форм хозяйства.

Кооперация, имея определенные преимущества перед государственными предприятиями по уровню экономической свободы, в то же время оказывалась в несравненно худших условиях по ресурсному обеспечению, возможностям распространения во многих сферах экономики. И то и другое стимулировало расширение теневых отношений, включение в них кооперативного и государственного хозяйства, способствовало развитию коррупционных связей.

Развитие кооперации привело также к углублению противоречий и в самом государственном хозяйстве, расшатыванию сложившейся системы ценообразования, безналичного оборота денег, централизованного материально-технического снабжения.

Нарастало и социальное недовольство среди населения из-за высоких цен на продукцию и услуги «индивидуалыциков» и кооператоров, разницы в оплате труда.

В этих условиях государственная политика в сфере ИТД и кооперативного движения, как на союзном, так и региональном уровнях не была стратегически достаточно определенной и тактически выверенной, Это было вызвано, прежде всего, противоречивостью, непродуманностью и поспешностью проведения самой политики перестройки, что затрудняло принятие эффективных мер по созданию комплексной системы поддержки и развития малого предпринимательства.

Кроме того, в руководстве страны, как на союзном, так и региональном уровнях были как сторонники, так и противники развития кооперации и ИТД, которые считали становление этих форм малого предпринимательства очередной кампанией, на практике не оправдавшей себя.

В результате по мере реформирования экономики и нарастания проблем в народнохозяйственном механизме, власти, не имея рычагов рыночного регулирования, и не владея этим опытом, пытались устранить нарушения в кооперативном движении и решить возникающие проблемы привычными административными методами.

Второй этап относится к 1990-1991 гг. В этот период реформирования экономической и политической системы приняло широкие масштабы, что вело к разрушению существовавшего в СССР строя, дестабилизации власти.

Принятие в 1990 г. курса на переход к регулируемым рыночным отношениям поставило под вопрос судьбу кооперативного движения в СССР. Хотя речь не шла о полном отказе от кооперации, развитие рыночных отношений и возникшие в их результате противоречия в народнохозяйственном механизме привели на практике к свертыванию кооперации в том значении и организационно-правовой форме, которые были закреплены в Законе «О кооперации в СССР».

Переход к новой организационно-правовой форме — малому предпринимательству после принятия в 1990 г. Советом Министров СССР Постановления «О мерах по созданию и развитию малого предпринимательства» осуществлялся поспешно, стихийно, в условиях нараставшего противостояния центра и союзных республик, сложной социально-экономической и общественно-политической обстановке. Этот процесс шел при недостаточно разработашюй нормативно-правовой базе, отсутствии необходимой для малого бизнеса инфраструктуры, материальной и финансовой поддержки. В регионах осуществлялось открытое давление с целью смены кооперативной формы на частную.

Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на то, что потенциал кооперации не был в полной мере раскрыт, она сыграла значительную роль в реформировании экономики. Возрождение кооперации и ИТД стало первым прорывом в цепи огосударствленного хозяйства, источником воссоздания в стране негосударственного сектора. С развитием кооперации и ИТД появились первые ростки экономической свободы и предпринимательства, которые создали основу для развития малого предпринимательства в 90-е гг. XX века.

Процессы, происходившие в стране в 1990-1991 гг., непосредственно отразились на политике руководства Москвы в сфере малого предпринимательства в эти годы. Московским властям в сложной социально-экономической и общественно-политической обстановке в столице пришлось решать, прежде всего, проблему жизнеобеспечения города.

В этих условиях вопросы определения политики в сфере малого бизнеса, необходимая в этой связи организаторская работа отодвигались на второй план.

Вместе с тем, опыт, накопленный руководством Москвы по развитию ИТД и кооперации, успехи в этой сфере, создали определенную базу для разработки комплексной системы поддержки и развития малого предпринимательства в последующий период кардинальных рыночных реформ, которые осуществлялись в РФ.

Для руководства Москвы развитие малого предпринимательства после распада СССР стало приоритетным направлением социально-экономической политики. Это было вызвано, прежде всего, тем, что руководство города и, прежде всего, мэр Ю.М. Лужков, который стоял у истоков кооперативного движения в столице, хорошо понимал роль и значение малого бизнеса. Курс Правительства столицы на первоочередное развитие малого предпринимательства был вызван еще и тем, что в результате политики «шоковой терапии» социально-экономическое положение столицы было критическим. В условиях сильного спада промышленного производства, угрозы массовой безработицы спасти положение могло только наращивание потенциала малого предпринимательства. Оно должно было обеспечить занятость, формирование потребительского рынка товаров и услуг, наполняемость городского бюджета.

Заслугой руководства Москвы было то, что курс на развитие и поддержку малого предпринимательства стал не конъюнктурным, а стратегическим направлением социально-экономической политики города.

Руководство Москвы формировало систему поддержки и развития малого предпринимательства целенаправленно и поэтапно. В зависимости от потребностей и возможностей столицы определялись приоритетные направления малого бизнеса, выявлялись проблемы и принимались меры, обеспечивающие не только наращивание потенциала малого предпринимательства, но и его успешное функционирование. Начиная с 1993 г., руководство Москвы стало разрабатывать комплексные программы развития и поддержки малого предпринимательства, осуществлять первые шаги по формированию его инфраструктуры, реализовывать первые пилотные проекты. В ходе этой работы руководство города накопило значительный опыт рыночного регулирования в сфере малого предпринимательства.

Именно в Москве в статусе министерства был создан Департамент развития и поддержки малого предпринимательства, окружные и районные агентства по поддержке малого бизнеса. Таким образом, создавалась вертикаль органов, осуществляющих регулирование и содействие развитию этого сектора экономики.

Основные усилия Правительства Москвы, Департамента были сконцентрированы не на отдельных направлениях помощи малому предпринимательству, а на создание целостной системы, обеспечивающей его устойчивое развитие.

Составными элементами этой системы являлись:

- своевременно создаваемая нормативно-правовая база;

- продуманная структура муниципальных органов, общественных организаций, занимающихся проблемами малого бизнеса;

- современные методы оказания помощи малым предприятиям и, прежде всего, развитие инфраструктуры, обеспечивающей его функционирование; прочный финансовый фундамент поддержки малого предпринимательства.

Следует подчеркнуть, что созданная в результате многолетней работы при участии и под руководством Правительства Москвы городская инфраструктура поддержки малого предпринимательства приобрела системный характер как в функциональном (то есть по различным направлениям поддержки малого бизнеса), так и в территориальном плане (то есть она широко дифференцирована по территории города). Инфраструктура поддержки малого предпринимательства в Москве в настоящее время состоит из 73 организаций и позволяет реализовать различные программы и направления поддержки . Следует также отметить, что ряд элементов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в столице являются уникальными не только для Москвы, но и для РФ.

Формирование комплексной системы обеспечило успешное осуществление городских комплексных программ поддержки и развития малого предпринимательства, которые были основным инструментом реализации политики московских властей в сфере малого бизнеса.

Важно отметить, что московское руководство много сделало для развития межрегиональных связей и вовлечения в них малых предприятий. Для интенсификации усилий в этом направлении в 1997 г. была создана система межрегиональных маркетинговых центров, которая стала одним из действенных инструментов расширения и укрепления деловых связей малых предприятий Москвы с другими регионами.

Приходя в регионы, московские власти не просто лоббировали интересы столичных предпринимателей. Москва помогала развивать и местное

330 Деловая Москва. - 2008.

47. - С.2. предпринимательство, активно передавала свой опыт развития и поддержки малого предпринимательства. Многие программы и проекты, которые успешно действовали в столице, реализовывались и в других регионах.

Опыт Москвы по развитию межрегиональных связей получил поддержку на Ялтинской конференции стран СНГ в 1999 г.

Опыт реализации в 90-е гг. XX века городских комплексных программ развития и поддержки малого предпринимательства заложил прочную основу для дальнейшего совершенствования этой работы.

В целом успехи в дальнейшем в развитии малого предпринимательства в столице будут зависеть как от усилий московских властей, так и в целом от федеральной политики по модернизации России.

Проведенное исследование позволило автору предложить ряд рекомендаций:

1. Созданная в Москве многофункциональная система поддержки малого бизнеса, по мнению автора, нуждается в определенном упорядочении, ликвидации дублирования при оказании поддержки малому предпринимательству. По мнению автора, это создает основу для администрирования и злоупотребления со стороны чиновников;

2. Проведенное исследование является лишь первым шагом анализа исторического опыта руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в современных условиях. В этой связи, по мере расширения документальной базы эту работу целесообразно продолжить.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг."

На правах рукописи

БЕЗМАЛАЯ Таисия Владимировна

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РУКОВОДСТВА МОСКВЫ по ПОДДЕРЖКЕ и РАЗВИТИЮ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА в 1986 - 2000 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

004694317

Москва-2010

004604317

Работа выполнена на кафедре истории Московского авиационного института (государственного технического университета)

Научный руководитель: Батенина Виолетта Семеновна

кандидат исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бледный Сергей Николаевич декан гуманитарного факультета Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства

кандидат исторических наук, доцент Белановская Юлия Евгеньевна доцент кафедры истории России Российского университета дружбы народов

Ведущая организация: Московский государственный университет

пищевых производств

Защита состоится 24 июня 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «_» 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент Е.В. Кряжева-Карцева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется большой научной и практической значимостью многогранной деятельности Правительства, префектур, управ по поддержке и развитию малого предпринимательства такого крупнейшего региона РФ, каким является Москва, в 1986-2000 гг. Именно в этот исторический период происходит формирование московского малого предпринимательства на совершенно новой основе, в новых исторических условиях, что, в свою очередь, требует необходимость в его научном исследовании с учетом современных подходов, взглядов и, конечно, перспектив дальнейшего развития.

Кроме этого, актуальность данной проблемы обусловлена и тем обстоятельством, что, во - первых, всестороннее комплексное изучение основных направлений развития московского малого предпринимательства почти на протяжении 15 лет требует глубокого анализа деятельности Правительства, префектур и управ Москвы по руководству и развитию малого предпринимательства, формулирования необходимых выводов и уроков, во-вторых, современная историческая наука, как известно, требует нового переосмысления многих сторон деятельности регионов РФ, где история руководства Москвы, становления, развития и поддержки малого предпринимательства занимает одно из приоритетных мест. Комплексное исследование этой проблемы позволяет сделать научные и практические выводы, рекомендации, обобщения, которые могут быть использованы многими московскими органами управления, от которых зависит дальнейшее развитие малого предпринимательства, в своей практической работе с учетом современных требований экономического развития московского региона.

Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия в связи с происходящими в нашей стране кардинальными политическими и социально-экономическими преобразованиями, проблема развития отечественного бизнеса, в том числе малого, на современном этапе

все более привлекает внимание исследователей. Однако, анализ исторического опыта руководства Москвы по развитию и поддержке малого предпринимательства в 1986-2000 гг. ранее не являлся предметом исследования отечественных историков. Ученые-историки сосредоточили свое внимание на переосмыслении опыта и оценок предпринимательской деятельности в дореволюционной России, особенностях государственной политики в сфере малого бизнеса, прежде всего, кооперации в период НЭПа в СССР1. Значительный вклад в изучение и систематизацию нормативно-правовой базы государственного регулирования промысловой сферы села в 1920-е гг. внесла докторская диссертация С.Ф. Гребениченко2. Вместе с тем, необходимо отметить, что по мере накопления статистического материала и расширения документальной базы историки делают сегодня первые шаги в изучении государственной политики в сфере изучения малого бизнеса на современном этапе. В этой связи, следует особо отметить диссертацию историка C.B. Воробьева3. Главным достоинством этой работы является то, что разработка политики в сфере малого предпринимательства и практическая деятельность руководства страны в этом направлении рассматриваются в тесной взаимосвязи с разработкой и реализацией руководством РФ государственной программы перехода к рыночной экономике и развитием в целом предпринимательства. В диссертации C.B. Воробьева проведена научная переоценка замысла и результатов экономических реформ периода перестройки и 90-х гг. XX века, показаны изменения во взаимодействии власти и малого предпринимательства в этот

' Соболев A.B. К вопросу о начале кооперативного движения в России II Вопросы истории. - 2000. - №11-12. - С.169-170; Файн J1.E. Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией // Вопросы истории.- 2001. - №7; Братющенко Ю.В. НЭП: государство, частник, кооперация // Вопросы истории. - 2007 -. №2; Файн Л.Е. Досоветская кооперативная Москва // Вопросы истории - 2007,- №1; Егоров В.Г. Кооперативное движение в дореволюционной России (новый взгляд) // Вопросы истории. -2005.-№6.

2 Гребениченко С.Ф. Эволюция властного регулирования промысловой сферы села в 1920-е годы на основе анализа законов и нормативных актов.: Дис. ... д. и. н. -М., 2001.

3 Воробьев C.B. Малое предпринимательство России в условиях экономических реформ рубежа 1980-1990-х гг. : Дис.... к. и. н. - М., 2008.

период. Впервые был проведен комплексный анализ тенденций и противоречий развития малого предпринимательства в аграрном секторе современной России, где предметом его исследований стали индивидуальные фермерские хозяйства.

В заслугу этому исследователю надо отметить, прежде всего, саму постановку научной проблемы, разработку исследовательского и понятийного аппарата, привлечение первых источников по изучению данной темы.

Однако, как можно видеть из нашего краткого обзора этой работы, она носит общий характер, и в силу самой своей новизны не могла претендовать на всеобъемлющее освещение такого многогранного явления как история становления малого предпринимательства в новейшей русской истории. В частности, проблема анализа истории малого бизнеса в регионах в современных условиях, деятельность местного руководства в этой сфере осталась за рамками внимания диссертации C.B. Воробьева.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что значительный вклад в изучение проблем малого предпринимательства и государственной политики в этой сфере в современной России внесли экономисты, юристы, социологи.

Первые исследования относились к изучению кооперативного движения в период Перестройки в СССР. Здесь следует выделить сборник статей, подготовленный научными работниками Института государства и права АН СССР и представителями различных учреждений и организаций4. Содержащиеся в сборнике статьи посвящены вопросам, касающиеся правовой природы, организации и деятельности производственных кооперативов, перспективам их развития.

Значительный интерес представляет работа Е. Ивановой и С. Шашнова5, где дана оценка роли и места кооперативного уклада в экономике СССР к

4 Правовое обеспечение организации и деятельности кооперативов в сферах производства и услуг. [Сб. ст] / АН СССР. - М.: ИГГАН., 1989.

5 Иванова Е., Шашнов С. Кооперативный уклад в экономике. - М.: Финансы и статистика, 1991.

началу 90-х гг. XX века, основанная на данных статистики, материалах проведенных Госкомстатом СССР выборочных обследований кооперативов. В статье JI. Никифорова и Т. Кузнецовой рассматриваются успехи и противоречия развития кооперации в 1987-1991 гг., анализируются причины ее свертывания и значение в рыночных преобразованиях 90-х гг. XX века6.

С середины 90-х гг. XX века стали появляться работы, посвященные развитию малого предпринимательства в условиях рыночных реформ.

Среди многочисленных исследований экономистов в этом направлений хотелось бы выделить работы А.И. Орлова7, Е.М. Бухвальда и A.B. Виленского8, О. Шестоперова9. В них рассматриваются основные этапы и особенности развития малого бизнеса в РФ, анализируются государственное законодательство и проблемы регулирования этого сектора экономики.

В диссертациях А.Н. Буянкиной10 и Л.Э. Слуцкого" содержится анализ сущности малого предпринимательства, его места в социально-экономических отношениях общества, приоритетов государственной поддержки. Поскольку тема, выбранная автором для исследования, связана с социально-экономической проблематикой, знакомство с этими трудами позволило автору глубже изучить динамику развития малого предпринимательства в современной России, его сущность и специфику, имеющиеся проблемы и государственную политику в данной сфере.

6 Никифоров JI., Кузнецова. Т. Судьба кооперации в современной России // Вопросы экономики. - 1995. - №1.

7 Орлов. А.И. Малое предпринимательство в России: развитие или стагнация? (1992-2001 годы) // Вопросы экономики. 2001. - № 10.- С.70 -79; Орлов. А.И. Предпринимательство в России (истоки и этапы до 1992 г.) // Вопросы экономики .-1999.- №12; Орлов А. Малое предпринимательство: старые и новые проблемы // Вопросы экономики. — 1997. — № 4.

8 Бухвальд Е.М., Виленский. A.B. Развитие и поддержка малого бизнеса (опыт России и уроки для России)// Вопросы экономики. -1970. - № 7.- С. 109-118,

Виленский A.B. Особенности российского малого предпринимательства // Экономический журнал ВШЭ. 2004. - Т. 8,- № 2. - С. 246-256.

9 Шестоперов О. Современные тенденции развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики. -2001.- № 4.- С. 5.

10 Буянкина А.Н. Государственное регулирование малого бизнеса в России: Дис. ... д. э. н. - М„ 1998.

" Слуцкий Л.Э. Развитие малого предпринимательства в современной российской экономике: Дис. ...д. э. н. - М., 2001.

Эго помогло автору выделить основные направления, этапы и особенности политики руководства Москвы по развитию и поддержки малого предпринимательства в столице в изучаемый период.

Отдельный блок составляют работы, посвященные процессам развития малого бизнеса в Москве в 90-е гг. XX века. Эти труды не являются историческими исследованиями. Они, в основном, созданы также экономистами, работниками Мэрии, руководителями различных аналитических центров. Данную литературу можно разделить на три группы. К первой группе относятся работы, в которых рассматриваются особенности подходов столичного руководства к проведению рыночных реформ в целом. Это исследования Д.Г. Черника12, О. Толкачева13, М. Голубева14, Р. Медведева15, Ю.В. Росляка'6.

Вторая группа включает труды, в которых содержатся данные о состоянии малого бизнеса в столице с 1992 по 2000 гг., его отраслевой структуре, узловых проблемах. Это работы О. Муштука17, А.Ю. Чепуренко, A.B. Виленского18. К этой группе также относится книга «20 лет малому бизнесу Москвы»19, изданная Правительством Москвы и Департаментом развития и поддержки малого предпринимательства, в которой прослеживаются основные этапы развития малого бизнеса в столице, начиная с Перестройки в СССР. Хотя эта работа не претендует на научное исследование, в ней содержится яркий фактический материал о работе

12 Черник Д.Г. Опыт социально-экономических реформ: региональный аспект: на примере г. Москвы. - М.: МЦФЭР, 1998.

13 Толкачев О. Столичная приватизация: концептуальные подходы и эффективность практических действий // Российский экономический журнал. - 1997. - №8; Толкачев О. Московская программа приватизации: вчера, сегодня // Городская собственность. - 1997. -№2.

14 Голубев М. Вклад Москвы в изменение курса реформ // Проблемы теории и практики управлению,- 1998. -№3.

5 Медведев. Р. Московская модель Юрия Лужкова. - М., 2007.

16 Росляк Ю.В. Москва в годы реформ 1992-1995. М., 1997.

17 Муштук. О. Малый бизнес в Москве. Динамика изменений (1996-2000 гг.). - М., 2003.

18 Чепуренко А.Ю., Виленский. A.B. Малый бизнес Москвы в 2000 г.: трудности, потребности в поддержке, поиск путей выхода из теневой экономики (по результатам обследования) // Проблемы прогнозирования. - 2002.- № 2.- С. 122 -134.

19 20 лет малому бизнесу Москвы. - М., 2007.

первых кооперативов в Москве, о трудностях и достижениях в развитии малого предпринимательства столицы в 90-е гг. XX века.

Третья группа работ посвящена отдельным аспектам деятельности руководства Москвы по созданию комплексной системы поддержки и регулирования малого предпринимательства. Среди них наибольший интерес представляет коллективный труд «Малый бизнес Москвы на пороге нового столетия»20. Руководителем этого издания и одним из авторов является бывший глава столичного Департамента развития и поддержки малого предпринимательства Е.В. Егоров, который с 1993 по 2005 гг. бессменно руководил им. В этой работе не ставилась задача комплексного исследования деятельности руководства Москвы по развитию малого предпринимательства с периода Перестройки до конца 90-х гг. XX века. Авторы рассматривают лишь состояние малого предпринимательства Москвы к 2000 г., отмечают успехи, достигнутые в этой сфере, анализируют проблемы, которые необходимо решить. В этом исследовании показан вклад малого бизнеса в экономику столицы, анализируется его правовое обеспечение. Ценным для автора явился перечень основных правовых актов, принятых руководством Москвы с 1992 г., а также долгосрочная концепция развития и поддержки малого предпринимательства Москвы до 2020 г. Отдельные направления деятельности руководства Москвы содержатся в диссертациях A.A. Пономаренко2' и М.М. Ерошина22. Большой интерес представляют статьи JI. Гаранькиной23. В них рассматриваются основные элементы московской

20 Малый бизнес Москвы на пороге нового столетия. Под руководством Е. В. Егорова. -М.: ИПМПГУВШЭ, 2002.

21 Пономаренко A.A. Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства на примере г. Москвы: Дис. ... к. э. н. - М.,1997.

Ерошин М.М. Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества на примере Московского региона: Дис. ... к. э. и. - М., 2004.

23 Гаранькина Л. А. Системная поддержка малого предпринимательства: столичная модель // Российский экономический журнал,- 1996 - №8.- С. 13-21.; Гаранькина JI. А. Основные элементы московской поддержки малого бизнеса // Российский экономический журнал, - 1996,-№9,-С.51-54.

системы поддержки и развития малого предпринимательства, дается оценка столичной комплексной программы 1996-1998 гг.

Таким образом, анализ историографии по избранной автором теме исследования показывает, что проблема исторического опыта руководства Москвы по развитию и поддержке малого предпринимательства, начиная с этапа его возрождения в годы Перестройки, недостаточно исследована.

Цель исследования - определить вклад руководства Москвы по развитию и поддержке малого бизнеса в 1986-2000 гг., созданию комплексной системы его развития и поддержки.

Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие задачи:

• Изучить работу партийных и советских органов Москвы по возрождению индивидуальной трудовой деятельности и кооперативного движения в период перестройки в СССР;

• Выявить особенности подходов правительства Москвы к развитию малого предпринимательства в условиях рыночных реформ 90-х гг. XX века;

• Проанализировать основные этапы и направления деятельности руководства Москвы по регулированию и поддержке малого предпринимательства;

• Исследовать работу московских властей по разработке и реализации городских программ в сфере малого бизнеса и показать их роль в создании столичной комплексной системы развития и поддержки малого предпринимательства.

Объектом диссертационной работы является развитие малого предпринимательства в Москве. В качестве предмета исследования взят исторический опыт руководства Москвы по развитию и поддержке малого предпринимательства, созданию комплексной системы, обеспечивающей этот процесс.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1986 г., когда руководством страны в условиях перестройки и были приняты первые законы и Постановления правительства СССР, давшие импульс к возрождению таких форм малого предпринимательства как кооперативы и индивидуальная трудовая деятельность. Заключительным рубежом является конец 90-х гг. XX века, когда руководство Москвы окончательно сформировало основные элементы комплексной системы развития и поддержки малого предпринимательства.

Методологической основой являются принципы историзма и объективности. Опираясь на принцип историзма, автор рассматривает исторический опыт руководства Москвы по развитию и поддержке малого предпринимательства с учетом конкретной исторической обстановки исследуемых периодов развития страны.

Согласно принципу объективности автор старался избежать идеологизации при анализе исторических событий исследуемого периода, всесторонне оценивать как успехи, так и нерешенные проблемы. Помимо этих основополагающих принципов использовались и общеисторические методы научного исследования: сравнительный и периодизационный.

Благодаря сравнительному методу автор смог показать вклад Москвы в развитии в РФ малого предпринимательства, выявить специфику политики руководства Москвы в сфере малого бизнеса.

Периодизационный метод использовался автором для выявления основных этапов и особенностей развития малого предпринимательства, деятельности руководства Москвы в этой сфере.

Источниковую базу исследования составил пласт документов и материалов, который можно разделить на ряд блоков и групп. Первый блок неопубликованных источников составляют архивные документы, большинство из которых впервые введены в научный оборот. Из документов Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) были использованы фонды

Управления бытового обслуживания и торговли Исполкома Моссовета24. В Центральном архиве общественно-политической истории Москвы были изучены решения МГК КПСС25, а в Центральном архиве общественных движений Москвы была проанализирована переписка горкома партии с московскими ведомствами и организациями26. Поскольку многие документы исследуемого периода находятся в Московском городском архиве в закрытом доступе, большую помощь оказали сотрудники Мэрии Москвы, благодаря которым автор получил доступ к внутреннему архиву Мэрии. В библиотеке Мэрии Москвы были изучены решения Исполкома Моссовета, Постановления Правительства Москвы, распоряжения Мэра столицы, содержащиеся в бюллетенях Исполкома Моссовета и Вестнике Мэрии Москвы.

Второй блок опубликованных источников состоит из нескольких групп. К первой группе относятся законы и Постановления Правительства СССР и РСФСР в 1986-1991 гг. Поскольку, принимая в период перестройки документы по развитию малого бизнеса руководство страны стремилось возродить на новом историческом этапе ленинские идеи о кооперации, важным источником явилась работа В.И. Ленина «О кооперации»27, в которой он обосновал ее как путь переустройства крестьянства на социалистических началах, и, в целом, форму соединения личного и общественного интереса. В этот блок также входят законы и Постановления Правительства РФ 1992-2000 гг. К этой группе источников относятся также опубликованные нормативно-правовые документы руководства Москвы, относящиеся к 90-м гг. XX века28, а также сборник документов о международном сотрудничестве Москвы29.

24 Центральный архив города Москвы (ЦАГМ). - Ф.3199. - Оп.1. - Д. 3-6.

25 Центральный архив общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ). - Ф.4. -Оп. 218. - Д. 448.

26 Центральный архив общественных движений Москвы (ЦАОДМ). - Ф. 4. - Оп. 221. -Д. 666, Д. 297.

27 Ленин В.И.О кооперации. - М.: Политиздат, 1982.

Вторая группа представлена изученными и использованными автором статистическими данными Госкомстата30 и Мосгорстата31.

Третья группа представлена мемуарами Председателя Совета Министров СССР 1985-1991 гг. Рыжкова Н.И32.

Четвертая группа включает в себя материалы съездов представителей малого предпринимательства и аналитических центров. Это, в частности, документы второго (1993) международного конгресса "Малое и среднее предпринимательство России"33, а также первого (1996г.)34 и второго (1999г.) Всероссийских съездов представителей малых предприятий35. Особый

28Нормативно-правовое регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства в Москве. Выпуск 1-3. - М.: Информационно-аналитический центр «Тезарус-Маркетинг», 2002.

29 Международные договоры и соглашения города Москвы. Сборник документов 19922005 г. - М.: Издательство Главархива г. Москвы, 2006 .

30 Лайкам К.Э. Малое предпринимательство в России. Стат. сборник. Госкомстат РФ. -М., 2003; Малое предпринимательство в России. Стат. Сборник. - М.: ИИЦ Статистика России, 2004; Суринов А.Е. Малое предпринимательство в России. Стат. сборник. Госкомстат РФ. - М., 2000; Ульянова И.С. Малое предпринимательство в России. Стат. сборник. Госкомстат РФ. - М., 2000.

31 Город. Реформы. Жизнь: Москва в цифрах, 1992-1995: Статистика. Итоги. Прогноз. Комментарии: [Сборник / Сост. Л. Б. Аршон и др.] М.: Департамент по делам печати и информ. Правительства Москвы: Моск. гор. ком. гос. статистики, 1995; Москва в цифрах: с начала века до наших дней: Стат. сб. / Ком. по телекоммуникациям и средствам массовой информ. Правительства Москвы, Моск. гор. ком. гос. статистики; М.: Мосгоркомстат, 1997; Москва в цифрах: с начала века до наших дней / Ком. по телекоммуникациям и средствам массовой информ. Правительства Москвы, Моск. гор. ком. гос. статистики. - М., 1998; Москва в 1992-2008 гг.: краткий статистический справочник / Федеральная служба гос. статистики, Территориальный орган Федеральной службы гос. статистики по г. Москве. - М.: Мосгорстат, 2009.

32 Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. - М.: Ассоц. «Книга. Просвещение. Милосердие», 1995.

" Материалы второго международного конгресса «Малое и среднее предпринимательство России» / «Малое и среднее предпринимательство России», международный конгресс (2; 1993; Москва). - М.: 6. и., 1993.

34 I Всероссийский съезд представителей малых предприятий. Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства; Совет по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве РФ; ТПП Российской федерации. -М„ 1996.

35 Материалы 11 Всероссийского съезда представителей малых предприятий. Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; Торгово-промышленная палата Российской Федерации. - М., 1999; Развитие малого предпринимательства в России: главные направления. Аналитический сборник (по материалам 11 Всероссийского съезда представителей малых предприятий). Ермаков В.П., Каганов В.Ш. - М.: Институт предпринимательства и инвестиций, 2000.

интерес представляют выступления на них Ю.М. Лужкова, которые содержат конкретный фактический материал о развитии малого бизнеса в Москве и политике Мэрии в этом направлении. К этой группе относятся также аналитические материалы Рабочего центра экономических реформ,36 Ресурсного центра малого предпринимательства37!! Российской ассоциации развития малого предпринимательства38. В этих работах содержатся данные о состоянии малого бизнеса в РФ, результаты мониторинга эффективности государственных решений. Изучение этих материалов позволило автору на основе сравнительного анализа определить вклад московского малого предпринимательства в экономику страны. Богатый фактический материал по разработке проектов нормативных и правовых актов, регулирующих различные аспекты деятельности малого и среднего предпринимательства в Москве содержится в аналитическом сборнике, подготовленном Национальным институтом системных исследований и проблем предпринимательства по заказу Департамента развития и поддержки малого предпринимательства г. Москвы39.

Пятая группа источников включает материалы периодических изданий. Автором были проанализированы статьи в газетах «Московская правда», «Деловая Москва», «Малый бизнес», «Экономика и жизнь», «Финансовые известия», а также в журналах «Вопросы истории», «Отечественная

36 Основные тенденции развитая малого предпринимательства в России в 1996-2000 годах (Аналитический доклад). Отдел региональной экономической политики Рабочего центра экономических реформ при Правительстве Российской Федерации. - М., 2001; Динамика развития малого предпринимательства в регионах России. Рабочий центр экономических реформ при Правительстве Российской Федерации. - М., 2001.

7 Законодательное регулирование развития малого предпринимательства. - М.: Ресурсный центр малого предпринимательства, 1998; Малые предприятия: последствия кризиса. -М.: Ресурсный центр малого предпринимательства, 2000; Малое предпринимательство России. Анализ текущего состояния. - М.: Ресурсный центр малого предпринимательства, 2000; Российское обозрение малых и средних предприятий 2001. - М.: Ресурсный центр малого предпринимательства, 2002.

38 Малый бизнес России. Проблемы и перспективы. - М.: Российская ассоциация развития малого предпринимательства, 1996.

39 Разработка проектов нормативных и правовых актов, регулирующих различные аспекты деятельности малого и среднего предпринимательства, включая проект Закона города Москвы «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве». - М.:НИСИПП, 2008.

история», «Вопросы экономики», «Проблемы прогнозирования», «Моя Москва», «Российский экономический журнал», «Мир России», «Городская собственность», «Экономист», «Проблемы теории и практики управления», «Экономический журнал ВШЭ», «Вопросы статистики». Значительный интерес представляют содержащиеся в периодической печати статьи и выступления Ю.М. Лужкова и руководителей Департамента развития и поддержки малого предпринимательства Е.В.Егорова и М.М. Вышегородцева.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, которая ранее не являлась предметом специального исследования. В диссертации впервые предпринят анализ исторического опыта руководства Москвы по созданию комплексной системы развития и поддержки малого предпринимательства на протяжении 15 лет, начиная с его возрождения в годы Перестройки.

В научный оборот впервые введены ранее не использованные источники по рассматриваемой проблеме, изучен широкий круг документов, отражающий основные этапы и направления деятельности руководства столицы в сфере малого бизнеса, что позволило обосновать лидирующую роль Москвы в становлении малого предпринимательства, его развитии и совершенствовании.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что рассматриваемые в исследовании вопросы чрезвычайно важны для разработки практических мер по совершенствованию государственной политики в сфере малого предпринимательства, повышению его роли в структурной перестройке экономики России, преодолению последствий новейшего мирового финансово-экономического кризиса. Содержащийся в диссертации анализ исторического опыта руководства Москвы по развитию малого предпринимательства может быть использован региональными руководителями субъектов Российской Федерации и муниципалитетов. Материалы диссертации могут быть полезны для дальнейшей разработки

исторических трудов по развитию малого предпринимательства в России, истории Москвы, а также для вузовских спецкурсов по истории российского предпринимательства.

Апробация. Материалы диссертационного исследования опубликованы в семи статьях. Пять из них содержатся в сборниках научных трудов межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ40 и факультетском сборниках научных трудов гуманитарного факультета Московского авиационного института (государственного технического университета)41. Одна статья в Вестнике Российского Университета Дружбы Народов42 и еще одна статья в сборнике материалов 9 межвузовской научно-практической конференции Московского государственного университета природообустройства43.

Автор принял участие в VII Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Инновации и развитие малого бизнеса», которая состоялась 24-25 мая 2006 года в Москве и в VIII Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Малый и средний бизнес

40 Безмалая Т.В. Политика правительства Российской Федерации по развитию малого предпринимательства в 90-е годы XX века // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2004; Безмалая

Т.В. Деятельность руководства Москвы по созданию организационно-правовой базы развития малого предпринимательства в 90-е годы XX века // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2005. -С. 132-143; Безмалая Т.В. Создание Правительством Москвы организационных структур по поддержке и развитию малого предпринимательства в 90-е годы XX века // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. Проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2006; Безмалая Т.В. Актуальные проблемы развития малого бизнеса в Москве на современном этапе // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. Проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2008. - С.230-238. 4 Безмалая Т.В. Особенности концепции и программ московского Правительства по осуществлению приватизации в 90-е годы XX века // Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания: Сб. науч. Тр. гуманитарного фак. МАИ. Вып. VI. - М.: Вузовская книга, 2007. - С. 298-304.

42 Безмалая Т.В. Деятельность руководства Москвы по развитию кооперативного движения в 1987-1990 гг. // Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Серия: «История России». - 2007 . - № 2. - С. 25-31.

43 Безмалая Т.В. Вклад руководства Москвы в корректировку рыночных реформ в 90-е годы XX века // Сборник материалов 9 межвузовской научно-методической конференции (17-18 апреля 2007 г.) / Московский государственный университет природоустройства; М„ 2007.-С. 328-340.

на пороге вступления России в ВТО», которая состоялась 16 мая 2007 года в Москве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность, формируются цель и задачи работы, дается анализ литературы и источников, раскрываются научная новизна, объект, предмет и методология исследования.

Первая глава - Деятельность руководства Москвы по развитию малого предпринимательства в период Перестройки в СССР посвящена анализу исторических предпосылок возрождения малого предпринимательства и работе московских властей в этом направлении в годы Перестройки.

В первом параграфе - Развитие в столице индивидуальной трудовой деятельности и кооперативного движения в 1986-1989 гг. дается анализ нормативно-правовых документов и деятельности руководства СССР и Москвы по развитию и поддержке индивидуальной трудовой деятельности и кооперативного движения в этот период. В этой связи, диссертант, прежде всего, показывает, что возрождение малого предпринимательства в стране после длительного исторического перерыва совпало с эпохой Перестройки. Сама «логика перестройки производственных отношений привела к необходимости возрождения кооперативного движения в стране»44. В ходе Перестройки получили развитие такие формы малого предпринимательства как индивидуальная трудовая деятельность (далее - ИТД) и кооперативное движение.

Особые надежды новое советское руководство связывало с широким развитием кооперации в духе ленинских работ периода НЭПа. Так в 1987 г.

44 Рыжков Н.И. О программе предстоящей деятельности правительства СССР. - М.: Политиздат, 1989. - С.б.

по Решению Политбюро ЦК КПСС Совет Министров СССР принял более десяти постановлений о создании кооперативов. Первыми из них были Постановления Совета Министров СССР от 5 февраля 1987 г. «О создании кооперативов общественного питания»45, «О создании кооперативов по бытовому обслуживанию населения»46, «О создании кооперативов по производству товаров народного потребления»47. Выделение данных отраслей объяснялось тем, что именно в них ощущался наибольший дефицит в удовлетворении насущных потребностей населения.

26 мая 1988 г. Верховным Советом СССР был принят Закон «О кооперации в СССР»48, ставший основным базовым документом для деятельности кооперативов того времени. Он определил экономические, социальные, организационные и правовые условия деятельности кооперативов на основе развития ленинских идей о кооперации применительно к современному этапу строительства социализма в СССР. Кооперативная форма собственности, по мысли реформаторов, должна была способствовать более полному использованию возможностей и преимуществ социализма, приумножению общественного богатства, насыщению рынка высококачественными товарами и услугами, их удешевлению и все более полному удовлетворению материальных и духовных потребностей советских людей.

Диссертант доказывает, что принятые законы и Постановления СССР создавали нормативно-правовую базу для начинающихся возрождаться в условиях Перестройки форм малого предпринимательства. Реализуя их, руководство Москвы, выполняя решения партии и Правительства, провело в 1986-1989 гг. большую работу по возрождению ИТД и кооперативного движения. В эти годы первоочередной задачей органов власти столицы было всемерное наращивание масштабов кооперативной и индивидуальной

45 Собрание Постановлений Правительства СССР. - 1987. - №10. - С. 195-198.

46 Там же.-С. 214-220.

47 Собрание Постановлений Правительства СССР. - 1987. - № 11. - С. 227-230.

48 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1988. - №22. - С.375-421.

трудовой деятельности. О достигнутых успехах ярко свидетельствуют статистические данные. К концу 1989 г. число кооперативов в Москве по сравнению с 1987 г. возросло более чем в 10 раз, достигнув 9 тыс. Определилась и их отраслевая структура. Показательно, что большинство кооперативов (более 50%) было занято в производственной и научно-исследовательской сферах. В кооперативах работало около 330 тыс. человек, из которых более половины были совместителями49. Кооперативами было произведено продукции, выполнено работ и услуг на сумму 4,5 млрд. рублей, что было в 18 раз больше по сравнению с данными 1987 г50.

В работе показано, что большое значение для развертывания организационной работы, оказания практической помощи кооператорам и «индивидуалыцикам» имело создание при Мосгорисполкоме отдела по кооперативному движению и ИТД, и соответствующих городской и районных комиссий.

Вопросы, связанные с деятельностью кооператоров и лиц, занимающихся ИТД, регулярно рассматривались и контролировались Исполкомом Моссовета, МГК КПСС.

Партийным и советским органам столицы удалось выявить трудности и недостатки в деятельности кооперативов и «индивидуалыциков» и принять ряд мер по их устранению.

Вместе с тем, руководство Москвы столкнулось со сложными, во многом новыми проблемами в этой сфере экономики. Они были обусловлены как существовавшим народно-хозяйственным механизмом, сохраняющейся планово-административной системой, так и особенностями и противоречивостью самой политики Перестройки.

В этих условиях руководству Москвы не удалось создать комплексную систему, обеспечивающую оптимальное функционирование малого предпринимательства, необходимую для этого инфраструктуру.

49 Мосгорстат сообщает. Развитие кооперативной деятельности в Москве за январь-

сентябрь 1989 года. // Вестник Исполкома Моссовета. - 1990. - №1. - С.41. 511 Там же. - С.22

Несмотря на принимаемые меры, такую систему не удалось сформировать как в целом в стране, так и в Москве. В этой связи, имеющиеся проблемы в кооперативном движении и ИТД приняли хронический характер.

Это касалось обеспечения кооператоров и лиц, занимающихся ИТД помещениями, сырьем и оборудованием, организации торговли производственными товарами и оказанными услугами, вопросов ценообразования и оплаты труда.

Лавинообразный, трудно контролируемый рост кооперативов и ИТД порождал многочисленные нарушения как со стороны кооператоров и «индивидуальщиков», так и со стороны государственных предприятий и учреждений.

Поскольку большинство кооперативов было создано при промышленных предприятиях и учреждениях, несмотря на общий рост объема работ, и услуг, наблюдалось снижение производства продукции для реализации непосредственно населению. Так из общего объема реализованной в 1989 г. продукции и услуг (4,5 млрд. рублей) непосредственно населению было реализовано на 650 млн. рублей51.

В этих условиях принимаемые Мосгорисполкомом решения были малоэффективными, отсюда и безынициативность райисполкомов, учреждений и ведомств. Стремясь искоренить недостатки и нарушения, руководство Москвы прибегало при отсутствии рыночного регулирования к привычным административным мерам, что не приводило к желаемым результатам, обостряло отношения между чиновниками и кооператорами, и периодически дестабилизировало положение кооперации, подрывало уверенность в ее перспективах.

Кроме того, необходимо отметить и общее неоднозначное отношение руководящих работников к кооперативному движению и ИТД. Среди них были и сторонники развития этого сектора экономики, которые искренне

51 Мосгорстат сообщает. Москва в 1989 г. // Вестник Исполкома Моссовета. - 1990. - №3. -С.22.

стремились оказывать содействие и помощь кооператорам. Но были и те, кто рассматривал курс на развитие малого предпринимательства как очередную «кампанейщину» и порой стремились извлечь из нее личную материальную выгоду. Были и убежденные противники, которые сознательно ограничивали становление этого сектора экономики, видя в нем нарушение фундаментальных принципов и завоеваний социализма. При этом они опирались на позицию довольно широких слоев населения, которое считало кооператоров и «индивидуальщиков» рвачами и спекулянтами, нарушающими социальную справедливость.

Во втором параграфе - Политика руководства Москвы в кооперативном движении на переломном этапе его развития в 1990-1991 гг. анализируется деятельность руководства СССР и Москвы и нормативно-правовые документы по развитию и поддержке малого предпринимательства на переломном этапе, как для самой страны, так и для малого предпринимательства, когда произошло свертывание кооперативной деятельности в той организационно-правовой форме, которая была закреплена в Законе «О кооперации в СССР».

Прежде всего, автор отмечает, что 1990-1991 гг. были переломными для государственной политики в сфере кооперативного движения и ИТД. Эта политика осуществлялась в условиях проведения политической реформы, принятия в 1990 г. курса на формирование регулируемой рыночной экономики. Стремительные изменения, которые происходили в этой связи в социально-экономической и общественно-политической обстановке требовали от союзного руководства четкого определения позиции по отношению к кооперативному движению и ИТД. Однако политика, как руководства СССР, так и московских властей в отношении кооперативного движения и ИТД в 1990-1991 гг. определилась не сразу.

Это отчетливо проявилось в деятельности руководства Москвы в этом направлении. В первой половине 1990 г. резко усилилось административное давление на кооперативы. Об этом свидетельствуют принятые Моссоветом в

январе 1990 г. «Временное положение о порядке организации кооперативной деятельности в Москве» и решение «О мерах по упорядочению деятельности кооперативов в Москве».

Но в результате обновления состава Моссовета, его Исполкома, в ходе проведения политической реформы в СССР, руководство города сделало ряд шагов для налаживания конструктивной работы с кооперативами и их союзами. Об этом свидетельствует отмена Моссоветом решений от января 1990 г., ограничивающих деятельности кооперативов, заключение договора о сотрудничестве между Моссоветом и Московским союзом кооперативов, создание Общественного совета по кооперативной деятельности.

После принятия Постановления Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малого предпринимательства» переход к новой организационно-правовой форме - частному малому предпринимательству осуществлялся в сложной социально-экономической и общественно-политической ситуации как в стране в целом, так и в Москве. Это не позволило развернуть организаторскую работу по развитию малого предпринимательства. Этот процесс шел стихийно, при отсутствии необходимой для него инфраструктуры, при сохранении прежних проблем, которые были в кооперативном движении. Определение четкой стратегии в сфере малого предпринимательства, разработка необходимой нормативно-правовой базы отодвигалось на второй план.

Вместе с тем, опыт руководства кооперативным движением и ИТД, накопленный столичными властями в 1986-1989 гг., достигнутые успехи по развитию этих форм малого предпринимательства создали определенную базу для совершенствования этой работы в последующие годы, а созданные в 1990 г. Общественный Совет по развитию кооперации и малого предпринимательства и городской фонд поддержки малого предпринимательства стали первыми элементами комплексной системы поддержки и развития малого предпринимательства, которая создавалась

руководством Москвы в период радикальных рыночных реформ в России в 90-е гг. XX века.

Во второй главе - Создание руководством Москвы комплексной системы поддержки и развития малого предпринимательства

исследуется деятельность руководства Москвы по развитию малого предпринимательства после распада СССР в условиях проведения кардинальных рыночных реформ, показаны основные направления работы Правительства Москвы по созданию комплексной инфраструктуры поддержки малого бизнеса, преодолению проблем, возникших в сфере малого предпринимательства в начале XXI века.

В первом параграфе - Первоочередные шаги руководства Москвы по развитию малого предпринимательства в 1992-1993 гг. проведен анализ разработки Правительством Москвы политики и мер по развитию и поддержке малого предпринимательства в начальный период осуществления в РФ рыночных реформ в 1992-1993 гг.

Оценивая политику московских властей в сфере малого бизнеса в 19921993 гг., прежде всего, следует учитывать, что она формировалась в очень сложной социально-экономической и общественно-политической обстановке в стране, когда Россия вступила в переходный этап становления рыночной экономики. В этот период, как на федеральном, так и на региональном уровнях еще не была полностью разработана нормативно-правовая база и механизмы реализации государственной политики в сфере малого предпринимательства. Москва должна была опираться на собственные силы, средства и ресурсы, отстаивать свою позицию, как в проводимых рыночных преобразованиях, так и в сфере малого предпринимательства.

Развитие и поддержка малого предпринимательства рассматривались руководством Москвы не как конъюнктурное, а как приоритетное направление социально-экономической политики, долгосрочный, стратегический курс, который был призван обеспечить развитие экономики столицы, стать надежным источником пополнения бюджета, важным

средством преодоления социальных последствий «шоковой терапии», условием решения социальных проблем. Принятие Правительством Москвы в 1993 г. первой в стране комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства, несмотря на ее экспериментальный характер, разработка первых нормативных документов и первых проектов по поддержке малого предпринимательства позволили руководству столицы накопить опыт, определить узловые проблемы поддержки малого предпринимательства, наметить и осуществить первые меры по оказанию ему помощи.

Характеризуя политику Правительства Москвы в 1992-1993 гг., автор подчеркивает тот факт, что администрация Москвы, раньше, чем на федеральном и региональном уровне осознала, что в переходный период нельзя отказываться от регулирующей функции органов управления. Именно с целью обеспечения управляемости процессом развития и поддержки малого предпринимательства, контроля за реализацией государственной политики в этой сфере впервые в стране при правительстве Москвы был создан Департамент поддержки и развития малого предпринимательства, что позволяло своевременно принимать корректирующие меры, ограничивать стихийные процессы рыночного предпринимательства в сфере малого бизнеса, максимально эффективно использовать потенциал управления.

В этой связи, диссертант подчеркивает, что Правительство Москвы в эти годы стремилось не только обеспечить рост численности малых предприятий в столице, но и сделать первые шаги по созданию инфраструктуры, обеспечивающей реальную поддержку малого предпринимательства. Об этом свидетельствует создание в столице Лизинговой компании для обслуживания малых предприятий. Вместе с тем, хотя число малых предприятий в столице возросло с 46000 в 1992 г.52 до 105135 в 1993 г.53, полностью сформированной комплексной системы развития и поддержки

52 Деловая Москва. - 1997. - №5. - С. 14.

53 Москва в цифрах: Ста г. ежегодник / Моск. гор. упр. статистики. - 1990. - С.47.

малого предпринимательства в столице в эти годы еще не было создано. Оставались нерешенными ряд важных проблем. Не был до конца решен вопрос обеспечения малых предприятий помещениями. Не была сформирована развитая инфраструктура поддержки малого предпринимательства, не были решены проблемы, связанные с финансированием и кредитованием малого предпринимательства. Нуждалась в дальнейшем совершенствовании и упорядочении система регистрации и лицензирования малых предприятий. Как на федеральном, так и на региональном уровне, в том числе в Москве, острой была проблема налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, проблема преодоления бюрократических барьеров54. И, тем не менее, именно в 1992-1993 гг. руководством Москвы были заложены основы политики в сфере малого предпринимательства, определены контуры системного, комплексного регулирования в сфере малого предпринимательства, которые получили развитие и совершенствование в последующие годы.

Во втором параграфе - Реализация в столице комплексных программ развития и поддержки малого предпринимательства в 19942000 гг. дается анализ деятельности руководства Москвы по созданию комплексной системы поддержки и развития малого предпринимательства в рыночных условиях. Основным инструментом, обеспечивающим такой подход, явилось осуществление городских комплексных программ развития и поддержки малого предпринимательства.

Для руководства Москвы разработка этих программ была не просто выполнением решений федеральных властей, а основным условием реализации стратегической цели формирования в столице нового, эффективного сектора экономики. Создавая городские комплексные программы, руководство Москвы не могло опереться на помощь федеральных властей, так как политика правительства РФ в сфере малого

54 Деловая Москва. - 1994. - №38. - С.1.

бизнеса в 90-е гг. XX века была противоречивой и непоследовательной. Об этом много говорилось на Втором всероссийском съезде представителей малых предприятий в 1999 г.55. В выступлениях и резолюции съезда отмечалось, что федеральные и многие региональные власти отдавали предпочтение интересам крупного бизнеса в ущерб малому. Отсутствовала долгосрочная государственная стратегия развития малого предпринимательства. Принимаемые законы и решения не всегда подкреплялись практическими мерами. Отрицательно влияло и отсутствие полномочной вертикали по регулированию и поддержке малого предпринимательства в системе исполнительной власти. Непосильной была налоговая нагрузка.

В целом, в разделе показано, что, создавая комплексные программы, городской Департамент развития и поддержки малого предпринимательства мог опираться в основном на ресурсы и возможности города, определяя на практике узловые проблемы в сфере малого бизнеса и его потребности. В результате в Москве комплексно решались вопросы обеспечения малых предприятий помещениями и оборудованием, оказания информационных и консультативных услуг, обучением кадров, развитием межрегиональных связей. Эти проблемы решались поэтапно, начиная с первой экспериментальной комплексной программы 1993 г. Необходимо подчеркнуть, что в Москве была создана система, обеспечивающая государственное регулирование в сфере малого предпринимательства. Причем это регулирование осуществлялось не административными, а рыночными методами. Все вопросы, связанные с разработкой и реализацией комплексных программ, контролем за этой работой постоянно находились в центре внимания Правительства Москвы. Об этом свидетельствовало регулярное обсуждение на заседаниях Правительства Москвы вопросов, связанных с реализацией комплексных программ, своевременно

55 Второй Всероссийский съезд представителей малых предприятий. Документы и материалы съезда. - М. - 1999. - 27-28 окт. - С. 1,3,8.

подготовленная нормативно-правовая база. Многие принимаемые Правительством Москвы решения, особенно связанные с созданием инфраструктуры малого бизнеса, имели новаторский характер.

Таким образом, как показано в диссертации, Правительство Москвы в условиях промышленного спада 1992-1995 гг. эффективно использовало материальные ресурсы государственных предприятий, лизинговый механизм для обеспечения малых предприятий помещениями и оборудованием, привлекало научный потенциал города для обучения работников малого бизнеса.

Опыт Москвы по созданию комплексной системы поддержки и развития малого бизнеса получил высокую оценку на Первом и Втором съездах представителей малых предприятий и был использован в других регионах. Таким образом, в Москве была создана прочная основа для дальнейшего совершенствования работы правительства по поддержке и развитию малого бизнеса в начале третьего тысячелетия.

Вместе с тем, как показано в работе, в Москве оставались нерешенными ряд проблем, которые сохраняют актуальность и сегодня. Так, например, недостаточным было финансирование малого бизнеса, сохранялись сложности с обеспечением малого предпринимательства помещениями, слабым было развитие малого предпринимательства в инновационной сфере, не был создан четкий механизм выявления и устранения административных барьеров.

В третьем параграфе - Малое предпринимательство в столице в начале третьего тысячелетия анализируется деятельность руководства страны и Москвы по развитию и поддержке малого предпринимательства в начале третьего тысячелетия. Прежде всего, по мнению диссертанта, начало нового тысячелетия, в частности 2000-2008 гг. стали новым этапом в развитии малого предпринимательства в РФ. В эти годы руководство страны значительно активизировало свою деятельность по решению накопившихся проблем в сфере малого бизнеса. Об этом свидетельствует целый пакет

принятых документов, многочисленные встречи руководителей страны с представителями малого бизнеса.

В работе на большом фактическом материале показаны серьезные проблемы в социально-экономическом развитии страны, в том числе и в малом предпринимательстве, которые возникли на современном этапе в связи с мировым финансовым кризисом 2008 г. В этой связи, в Москве был принят целый пакет документов, направленных на поддержку и содействие малому бизнесу в условиях финансово-экономического кризиса.

Принимая эти решения, руководство Москвы исходило из того, что в условиях кризиса роль и значение малого предпринимательства значительно возрастают. Его развитие становится одним из основных факторов способных демпфировать негативные последствия кризиса за счет обеспечения занятости, недопущения массовой безработицы, сохранения среднего класса и предотвращения оскудения рынка потребительских товаров и услуг. Опыт, накопленный руководством Москвы по поддержке малого предпринимательства, помог определить комплекс мер по стабилизации этого сектора экономики.

Наряду с решениями по финансовой стабилизации малого бизнеса, руководством Москвы были принят ряд дополнительных мер, направленных на облегчение его функционирования. Так, например, как показано в разделе, автор подчеркивает, что руководству столицы на современном историческом этапе предстоит решить ряд проблем по ее совершенствованию. Это развитие малого предпринимательства в сфере инноваций и бытовых услуг, ЖКХ. Предстоит продолжить работу по устранению административных барьеров, преодолению монополизма, прежде всего, в торговых сетях и строительном комплексе, развитию конкуренции. Развитие малого бизнеса и переход его на качественно новый уровень участия в формировании валового регионального продукта города требуют существенного расширения возможностей для субъектов малого предпринимательства в вопросах обеспечения

финансовыми ресурсами и нежилыми помещениями, необходимыми для осуществления хозяйственной деятельности.

В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему изучению и анализу данной научной проблематики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

а) публикации в изданиях ВАК:

1. Безмалая Т.В. Деятельность руководства Москвы по развитию кооперативного движения в 1987-1990 гг. // Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Серия: «История России». - 2007. -№2.-С. 25-31.-(0,4 п.л.).

б) публикации в других изданиях:

2. Безмалая Т.В. Политика правительства Российской Федерации по развитию малого предпринимательства в 90-е годы XX века // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2004. - С. 191-201. (0,4 п.л.).

3. Безмалая Т.В., Батенина B.C. Деятельность руководства Москвы по созданию организационно-правовой базы развития малого предпринимательства в 90-е годы XX века // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. B.C. Порохни. -М.: МАИ, 2005. - С. 132-143. (0,4 п.л.).

4. Безмалая Т.В. Создание Правительством Москвы организационных структур по поддержке и развитию малого предпринимательства в 90-е годы XX века // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2006. - С.193-203. (0,4 п.л.).

5. Безмалая Т.В. Особенности концепции и программ московского Правительства по осуществлению приватизации в 90-е годы XX века // Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания: Сб. науч. Тр. Гуманитарного фак. МАИ. Вып. VI. - М.: Вузовская книга, 2007. - С. 298-304. (0,3 п.л.).

6. Безмалая Т.В. Вклад руководства Москвы в корректировку рыночных реформ в 90-е годы XX века // Сборник материалов 9 межвузовской научно-методической конференции (17-18 апреля 2007 г.) / Московский государственный университет природоустроиства; М., 2007. - С. 328-340. (0,5 пл.).

7. Безмалая Т.В. Актуальные проблемы развития малого бизнеса в Москве на современном этапе // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2008. - С.230-238. (0,3 пл.).

Аннотация: Настоящее исследование посвящено историческому анализу разработки и реализации политики руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986-2000 гг., оценке результатов и эффективности созданной в столице комплексной системы поддержки малого предпринимательства.

Annotation: The following research deals with historic analysis of development and realization of Moscow administration policy aimed to aid small business in 1986-2000 years. The research brings out the evaluation results and assessment of effectiveness of organized small business complex assistance system.

Подписано в печать 12.05.10 Отпечатано в «Копировальные Центры «В ПЕЧАТЬ!» Г. Москва ул. Маросейка д. 15 Заказ № 213 Тираж 60 шт.