автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шевчук, Виктория Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Шевчук, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1Л. Анализ теоретических воззрений на предпринимательство.

1.2. Сущность малого предпринимательства и основные условия его развития.

1.3. Этнокультурные основы развития малого предпринимательства.

1.4. Малый бизнес и личностные аспекты субъектов предпринимательской деятельности.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И ФОРМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

2.1. Особенности развития российского малого предпринимательства.

2.2. Организационно-правовые формы малого предпринимательства в России.

2.3. Динамика развития, место и роль малого предпринимательства в России.

2.4. Социально-экономические технологии государственной помощи развитию малого предпринимательства.

2.5. Местные структуры поддержки малого предпринимательства.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Шевчук, Виктория Александровна

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство в России в настоящий период представляет собой развивающийся сектор народного хозяйства. Его динамика за последние годы показывает, что этот сектор переходит от стартового этапа к этапу развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий.

Необходимость государственного регулирования малого предпринимательства является общепризнанной. Однако, в процессе реформирования общества в условиях экономики России рыночные рычаги из способа наиболее полного удовлетворения материальных и творческих потребностей человека превращаются в свою противоположность, в орудие сдерживания частной инициативы. Старые же методы ведения хозяйства в новых условиях (постановка целей, жесткое распределение финансовых потоков, тотальный контроль за исполнением, иерархическое наделение правами и обязанностями и т.д.) не способствуют созданию благоприятного предпринимательского климата и пространства, базирующихся на предпринимательской свободе творчества, готовности к разумному риску, самостоятельном выборе альтернативы, информированности, предпринимательской культуре и т.д.

Другой важной сдерживающей причиной развития малого предпринимательства является отсутствие научно обоснованной концепции. Теоретически осмыслив природу малого предпринимательства, достоверно определив его социальные, экономические и психологические параметры, их роль в социально-политической и экономической самоорганизации общества, можно говорить об эффективном включении в действие позитивных факторов реальной рыночной экономики.

Глубокое осмысление проблем малого предпринимательства, выработка научной концепции его развития в России исключает метод проб и ошибок, который чреват значительными невосполнимыми потерями в области материального производства, в сфере услуг, снижением предпринимательской энергии населения страны. Наличие инновационных программно-технологических основ становления, функционирования и развития малого предпринимательства поможет не только избежать подобных потерь, но и ускорить темпы реформ, придать им гуманистическую направленность.

Учитывая сложность и многомерность проблематики, касающейся малого предпринимательства, диссертант фокусирует внимание на социально-экономическом анализе данных, характеризующих динамику его развития.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования обусловлена известными особенностями исторического развития России. Предпринимательство в российском государстве, в том числе малое, имеет давние и богатые традиции. Предпринимательская деятельность в дореформенное и пореформенное (1862 г.) время находит отражение в многочисленных научных социально-политических и экономических исследованиях тех лет (120). Мелкотоварное производство привлекало пристальное внимание экономистов и обществоведов в предреволюционное десятилетие и в период НЭПа после Октябрьской революции (64, 65). Социально-экономические реформы предреволюционных лет и периода НЭПа сохраняют не только историческое, но и практическое значение. Поэтому вполне закономерно, что они становятся предметом всестороннего научного анализа.

Новая экономическая политика в советском государстве действовала непродолжительное время. Поэтому отечественная научная мысль оказалась теоретически и методологически неготовой к адекватному отражению кардинальных социально-экономических перемен, которые начали осуществляться в ходе реформирования общества. В последние годы познание законов рыночного малого предпринимательства осуществляется по нескольким направлениям:

- активно стали переводиться классические исследования западных социологов и экономистов, анализирующих предпринимательскую деятельность;

- были востребованы и переизданы труды российских ученых-рыночников, незаслуженно выведенные из научного оборота (Н.Д. Кондратьев, A.B. Чаянов и др.);

- российские ученые, давно изучающие западное предпринимательство, перешли с критических на конструктивные позиции (37, 68, 105);

- по порядку, но не по значению, российская наука, наверстывая упущенное, активно включилась во всестороннее теоретическое изучение такого важного феномена рыночной экономики, как предпринимательство, в том числе малое (10, 12, 53, 72).

В контексте диссертационного исследования наибольший интерес представляют работы, посвященные социально-экономическому анализу данных, характеризующих динамику становления и развития российского малого предпринимательства.

О динамике развития малого предпринимательства в России уже существует обширная научная литература, но следует констатировать, что целостная, социально ориентированная концепция малого бизнеса пока переживает стадию формирования, а научная теория малого предпринимательства в России еще только складывается. Научный интерес к предпринимательству, к инициативной личности, ее экономическому и социальному поведению, нацеленному на инновационную экономическую деятельность, получил возможность для его полноценной реализации.

Цель диссертационного исследования - провести социально-экономический анализ данных, характеризующих динамику развития и государственную поддержку малого предпринимательства в России.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся следующие задачи:

• исследовать феномен малого предпринимательства;

• показать исторические предпосылки и особенности российского малого предпринимательства, его становление и динамику развития;

• обосновать социально-экономические направления реализации государственной поддержки малого бизнеса, показать на федеральном, региональном и муниципальном уровнях рычаги и механизмы стимулирования малого предпринимательства.

Объект исследования — субъекты малого предпринимательства в России, формирование их социально-экономических технологий.

Предмет исследования — это тенденции и противоречия в динамике развития субъектов малого предпринимательства.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют как классические социологические и экономические труды российских и зарубежных ученых, анализирующих проблемы предпринимательства, так и современные научные работы.

Источниками диссертационных анализируемых материалов являются федеральные законодательные, договорные и подзаконные акты по малому предпринимательству (Конституция РФ, федеральные законы по малому предпринимательству в России, Указы Президента РФ, постановления правительства), другие нормативно-правовые документы, регулирующие повседневную социально-экономическую деятельность малых предприятий, а также региональные и муниципальные статусные документы, уставы о малом предпринимательстве. Кроме того, использованы социологические исследования малого предпринимательства, осуществленные как диссертантом или при его участии, так и другими аналитическими центрами, отдельными учеными.

Научная новизна. Новым в работе является научно-аналитический подход к проблемам становления и динамики развития малого предпринимательства в России. Инновационная сущность исследования характеризуется следующими положениями:

• проведен анализ теоретических воззрений на предпринимательство;

• дано историческое, социально-политическое и экономическое обоснование общецивилизационных и уникальных особенностей в развитии российского малого бизнеса;

• разработаны обоснованные социально-экономические подходы к формированию благоприятных рыночных условий - социальной среды, экономического и правового пространства и естественного сознания — для развития предпринимательской деятельности;

• намечены социально-политические и экономические направления в динамике развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях;

• обоснованы социально-экономические направления реализации государственной поддержки малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что социально-экономические направления развития малого предпринимательства, выдвигаемые и обосновываемые автором, дают возможность осмысления протекающих в современной России социально-политических и экономических реформационных процессов. Выводы и предложения анализа становления малого предпринимательства могут стать элементами теоретико-методологической базы при формировании государственной политики в области малого предпринимательства.

Практическое значение исследования заключается в том, что оно может служить теоретическим фундаментом при разработке конкретных государственных, региональных и муниципальных программ социально-экономической поддержки малого предпринимательства, а также может быть использовано в учебном процессе в общеобразовательных и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях: "Этнокультурные факторы развития малого бизнеса" (Материалы круглого стола. М., МГУ, 2000 г.), "Российская программа поддержки малого бизнеса" (Сб.: Актуальные проблемы экономической социологии. М., Диалог-МГУ, 2000 г.). Материалы исследования были доложены на Ломоносовских чтениях в МГУ (1999г., 2000г.).

По теме диссертации опубликованы печатные работы объемом 1,5 печатных листа.

Логика и структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логику построения работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теоретики и практики всего мира раскрыли законы и закономерности развития рыночных отношений, их позитивного влияния на развитие производительных сил всего общества. Учеными открыта закономерность взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса. Ими отмечено, что крупные субъекты предпринимательской деятельности имеют тенденцию в своем развитии к сползанию к монопольным отношениям. В то время как малый бизнес, наоборот, является катализатором конкурентных отношений, что является основным в механизме установления рыночного ценообразования. Кроме того, малый бизнес обладает гибкостью в адаптации к рыночной экономике. В противоположность крупным корпорациям он не нуждается в больших капиталовложениях, в большом количестве производственного оборудования и рабочей силы. Эти достоинства малого предпринимательства корреспондируют со спецификой рынка, с его постоянными изменениями.

Поскольку субъекты хозяйствования в малом бизнесе зависят от конъюнктуры рынка, им свойственна довольно высокая активность и чувство ответственности за свое дело. В экономически развитых странах Запада малые предприятия составляют более 70% от всех имеющихся предприятий.

В реформировании российской экономики еще со времен перестройки малые предприятия взяли на себя роль создателя почвы для новой системы хозяйствования. Доминирующий сегодня частный сектор зарождался именно в сфере малого бизнеса. И вполне закономерно, что к настоящему времени, по официальным данным, на долю частных субъектов малого предпринимательства в общем количестве частных, государственных и муниципальных, общественных МП приходится 84%. Малые предприятия, располагая 3,4% стоимости основных средств экономики России и 14% числа занятых, производят 12% ВВП и дают 1А всей прибыли по народному хозяйству. Это говорит о широких, но еще далеко не полностью раскрытых внутренних возможностях развития малого предпринимательства. В 90-е годы стабильно росла доля МП в общем объеме ВВП. Это - весомый факт, особенно на фоне продолжающегося спада практически во всех сферах российской экономики. По официальным статистическим данным Госкомстата РФ, в 1998 г. в России насчитывалось 842 тыс. малых предприятий, на которых было занято более 6 млн. человек (по среднесписочному составу). Кроме того, более 1 млн. были совместителями и по договорам. В развитии малого предпринимательства за последние 1-2 года наметились кардинально новые тенденции, выразившиеся в первую очередь в существенном замедлении темпов роста числа малых предприятий.

Главными причинами приостановки роста числа малых предприятий являлись резкое сужение границ сфер, характеризовавшихся легко достигаемой высокой доходностью, исчерпание психологических ожиданий беспредельных финансовых возможностей самостоятельной предпринимательской деятельности. В нормальной рыночной экономике малое предпринимательство в большинстве случаев и по доходности, и по границам потенциальных возможностей уступает среднему и крупному бизнесу. Оно идет вслед за ними в роли хотя и вполне достойного, но все же аутсайдера.

Малые предприятия в борьбе за выживание научились самостоятельно приспосабливаться к сложностям рынка. Так, для повышения своей жизнеспособности МП активно диверсифицируют хозяйственную и инвестиционную деятельность. Более чем половина МП неторгового профиля помимо основной деятельности в 1999 г. занималась еще и торговлей как несложной, но относительно прибыльной деятельностью с быстрым сроком оборачиваемости капиталов. А торговые капиталы все чаще устремлялись в производство, хотя и в самых простых его формах.

На сегодняшний день сектор малого предпринимательства уже не характеризуется такими бурными темпами роста, какие наблюдались в начале 90-х годов. Основными причинами замедления динамики развития в сфере малого предпринимательства, по оценкам ученых и экспертов, являлись нехватка собственных денежных средств, неплатежеспособность потребителей продукции, нестабильность правовых норм и налоговой политики, недостаточное развитие рынков сбыта, а также рынков сырья и материалов. В частности, запасы сырья и материалов сократились примерно у 40% хозяйств. Сложившийся уровень заказов, обеспеченности сырьем и материалами, энергетическими и финансовыми ресурсами большинство предпринимателей по итогам опросов оценивали "ниже нормального".

Если в России еще в 1992-1994 гг. вся экономика, включая малый бизнес, жила по законам первоначального накопления капиталов, то к концу 90-х г. все четче стали действовать закономерности цивилизованной рыночной системы. Реже встречались случаи, когда какое-либо малое предприятие легко скупало дорогостоящие здания и даже средние производственные предприятия. Нормой становился доход на одного занятого в МП на уровне, колеблющемся вокруг средней заработной платы по стране.

В экономике России прослеживается тенденция к началу новой, рыночной концентрации и централизации капиталов, а также самой хозяйственной деятельности. Получил развитие процесс банкротства и ротации предприятий. Менее рентабельные МП также не выдерживают экономической конкуренции со средними и крупными фирмами и вынуждены свертывать свою деятельность. В этом смысле на нынешнем этапе российских реформ процессы централизации и концентрации капиталов также противостоят увеличению численности МП. Но уже сегодня заметна тенденция, когда крупные и средние предприятия активным образом стимулируют создание новых МП в структуре формируемых новых хозяйственно-технологических цепочек.

Можно констатировать, что в конце 90-х г. проводимая российским правительством политика умеренно-жесткой финансовой стабилизации, с одной стороны, сопровождалась значительным замедлением темпов роста количества МП, но, с другой стороны, имела выраженный санационный эффект. В стране стала формироваться принципиально новая экономическая ситуация, в которой МП начали играть роль, характерную для малого предпринимательства в нормальной рыночной экономике.

Политика государственной поддержки МП осуществлялась на базе налоговых льгот, создания (хотя еще и в незавершенном виде) цивилизованного законодательного пространства, информационной поддержки, обучения кадров, формирования сети бизнес-парков, налаживания эффективной координации в этой области между федеральным центром и субъектами Федерации, а также с местными органами власти.

Для этих целей создан соответствующий Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства, приняты законы, подписаны указы, постановления правительства, проводятся съезды, конференции, "круглые столы". Следует отметить, что отечественная налоговая система еще находится в стадии формирования. Гражданский кодекс РФ не определяет и не может определять содержание и формы регулирования малого предпринимательства, осуществляемого государством через налоговое законодательство. Между тем следует отметить, что система налогов, пошлин и все то, что принято называть публично-правовым регулированием экономики, может существенно расширить или, наоборот, свести до минимума сферу применения установленных Гражданским кодексом РФ принципов свободного предпринимательства.

В этих условиях налоговые льготы отдельным МП создают им незаслуженные конкурентные преимущества. Фактически текущее налоговое законодательство ничем не ограничено сегодня в выборе между политикой подавления либо стимулирования малого предпринимательства.

Интересы развития малого предпринимательства требуют в процессе пересмотра и обновления указанных законодательных норм сосредоточить внимание не на отдельных видах налогов, пошлин, лицензионных и аналогичных запретов и ограничений, а на ряде общих положений.

Важной проблемой является привлечение в малый бизнес инвестиционных ресурсов. С этой целью представляется целесообразным часть государственной собственности не выставлять на аукционах на продажу, а сдавать малым предприятиям на конкурсной основе в долгосрочную аренду (лизинг), при этом приоритет должен принадлежать предпринимательским структурам в регионах с благоприятным предпринимательским климатом.

Привлечение частных инвесторов в малый бизнес и сведение их рисков к минимуму возможны только при использовании специализированных фондов.

Важно помнить и о создании определенных условий для самостоятельного завоевания рыночных ниш МП. Это особенно важно, когда речь идет о МП, действующих в сфере высоких технологий.

Ускорению развития малого бизнеса может послужить и интеграция малых предприятий в производственные сети более мощных экономических структур, причем особую роль в решении этой проблемы могли бы сыграть финансово-промышленные группы. Такой вариант промышленной организации создает гарантированные рынки сбыта для малого бизнеса, особенно в тех случаях, когда финансово-промышленные группы осуществляют прорыв на экспортные рынки. Идея создания технопарковых и инкубационных структур получила заслуженное признание во всем мире и в России, так как технопарки осуществляют экспертизу и отбор инновационных предложений, научно-технических проектов и программ, направленных на создание и внедрение новой техники и наукоемких технологий, а также оценку рисковости этих предложений, оказывают содействие в проведении научно-исследовательских работ и передаче их результатов в производство.

Развитие производственной и инновационной инфраструктуры малого бизнеса требует соответствующей кадровой базы, высокоэффективных форм отбора и подготовки предпринимателей и государственных служащих с применением современных тренинговых методов, использованием кооперативных и командных форм организации бизнеса.

Полезным инструментом поддержки малого предпринимательства стали территориально-производственные зоны. Они формируются на базе предприятий оборонных отраслей промышленности с целью размещения на их площадях малых предприятий, для чего предлагаются незагруженные производственные мощности.

Ученые в области экономической социологии призваны разрабатывать этнокультурные факторы и личностные аспекты субъектов малого предпринимательства. Однако глубоко научных проработок пока еще в научной литературе недостаточно. От этого предпринимательская цивилизованность многое теряет. Рационализация использования человеческого фактора в предпринимательстве вообще и, особенно, в малом бизнесе очень важна.

Состояние российской экономики и значительный дефицит государственного бюджета делают банковский кредит единственным реальным внешним источником финансирования малого. По нашему мнению, из-за высоких рисков, связанных с предоставлением кредита, кредитные сделки следует оформлять под какой-либо залог: недвижимости, товаров, ценных бумаг.

Организации финансирования малого бизнеса могут содействовать кредитные программы и многочисленные региональные, городские, целевые фонды. Так как деятельность малых предприятий ориентирована главным образом на местный рынок, многие финансовые вопросы необходимо решать с участием местных органов власти. Именно они должны определить основные направления поддержки предпринимательства, разработать комплекс необходимых мероприятий, изыскать материально-технические и финансовые ресурсы для их реализации за счет региональных источников. Согласно Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2000-2001 гг. (утвержденной правительством РФ 14 февраля 2000 г. №121) и Закону РФ "О государственной поддержке малых предприятий", доходы от деятельности Федерального фонда поддержки малого предпринимательства остаются в их распоряжении, не подлежат налогообложению и направляются на реализацию целей и задач, предусмотренных федеральным законом.

Активно осуществляется поддержка и развитие МП и на муниципальном уровне через окружные центры поддержки МП, которые обеспечивают контакты и взаимодействие предпринимателей с местными органами власти и государственными структурами.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что динамика развития МП позитивная и совершается на реальной базе, порождающей собственные закономерности развития с учетом российских особенностей.