автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках СССР. 1918 - июнь 1941 гг

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Быстров, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках СССР. 1918 - июнь 1941 гг'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Быстров, Сергей Александрович

Введение.3

Глава 1. Сущность и специфика кадрового обеспечения пограничных войск СССР.17

§1* Содержание и принципы военно-кадровой политики Советского государства.17

§2, Особенности проявления государственной кадровой политики в пограничных войсках.29

Глава 11. Деятельность государственных органов по реализации кадровой политики в пограничных войсках

СССР.67

§1. Комплектование пограничных войск постоянным составом. 67

§2. Организация подготовки начальствующего состава пограничных, войск.*.105

§3. Обеспечение правового, материального и социального статуса кадрового состава пограничных войск.141

 

Введение диссертации1993 год, автореферат по истории, Быстров, Сергей Александрович

Происходящий в стране переход к новым социально-экономическим и политическим отношениям диктует настоятельную необходимость реформ, реализация которых: невозможна без глубоких и коренных преобразований государственной политики.

Изменение общей, в том числе кадровой политики Российского государства, как общественное явление и процесс, выступает одним из главных направлений всего комплекса сегодняшних общественных перемен.

В связи с этим, радикальной перестройке подвергаются Вооруженные Силы, в том числе пограничные войска Российской Федерации, их кадровая система, включающая в себя комплектование офицерским составом, их подготовка и обеспечение высокого социального статуса.

Отсюда вытекает настоятельная задача научной экспертизы различных аспектов кадровой цроблемы,особенно исторического, для устранения и недопущения в будущем негативного опыта, широкого использования позитивных уроков Советского государства по кадровому обеспечению войсковой охраны границы. ~

Любое государство предполагает наличие границы и специальных формирований по ее защите, а также востребование специально подготовленных в этой области кадров. В русле общей государственной политики высшие органы власти, выражая коренные интересы общества и конкретные цели обеспечения его безопасности, вынуждены научно и практически осуществлять кадровое обеспечение пограничной службы.

Современные научные представления о кадровой политике государства различны^. На основании анализа всей суммы знаний и научных подходов в самом общем ввде, она представляет собой теоретическую и црактическую деятельность высших государственных органов и должностных лиц по кадровому обеспечению стратегического курса и тактической линии на данном историческом этапе во всех или отдельно взятых сферах общественной жизни, / См.: Приложение 2./.

В свою очередь, военно-кадровая политика цредставительных и исполнительных структур власти и управления в пограничных войсках Министерства безопасности Российской Федерации предполагает научно обоснованные подходы и конкретные меры по обеспечению специально подготовленными военными работниками надежной охраны и защиты российской государственной границы^.

Отмеченные выше положения вызвали несомненный научно-исследовательский интерес у автора и обусловили избрание в качестве предмета исследования, кадровую деятельность государственных органов СССР и РСФСР в пограничных войсках 1918-1941 гг.

Выделение данного периода основано на том, что он характеризовался сущностными изменениями в содержании как общей, так и кадровой политики новой власти в России, результатом которых стало становление социалистического государства.

В 1918 г. декрет СНК РСФСР от 28 мая положил начало созданию качественно новой пограничной охраны Советского государства, окон

1 См.: Большая советская энциклопедия. М., 1973. Т.П. С.132; Советская военная энциклопедия. М., 1977. Т.4. С.25; Словарь по партийному строительству. М., 1987. С.93; Сталин И.В. Доклад на ХУШ съезде ВКП(б): Стенографический отчет. М., 1939. С.56-63; Восленский М.С. Номенклатура. М., 1991. С.123-130: Авторханов А.Г. Технология власти //Вопросы истории. 1991. л 10-12; Ани-симов В.Н. Социологические вопросы перестройки военно-кадровой политики в условиях демократизации Вооруженных Сил СССР Материалы конференции.М.: ВПА, 1990. С.81-82 и др.

2 См.: Кудияров В.А. Проблемы формирования кадровой политики в пограничных войсках 7/ Сборник научных трудов. М.: Высшие пограничные курсы КГБ СССР, 1989. № I. С.165-168. чательное оформление которой в наркомате внутренних дел произошло в конце 30-х годов. Начавшаяся в июне 1941 г. Великая Отечественная война советского народа, как особое социальное явление, обусловила новые условия функционирования пограничных войск, кадровой работы в них. Поэтов, предел изучаемого периода ограничен этим событием в истории СССР.

Актуальность исследуемой темы обусловлена рядом факторов.

Во-первых, общественной необходимостью ее разработки и включением данной проблемы в перечень научно-исследовательских работ пограничного ведомства России. Уроки опыта кадровой политики Советского государства в пограничных войсках, тенденции его формирования, формы и методы государственного руководства пограничными кадрами являются весьма важными для отечественной исторической науки и определения перспектив совершенствования современной кадровой работы в войсках пограничной охраны.

Во-вторых, слабой степенью ее научной разработанности и потребностью комплексного анализа кадровой деятельности высших государственных структур по осуществлению задач надежной охраны границы в исследуемый период. Это даст возможность расширить, дополнить и оживить рдд исторических и научных работ, односторонне освещавших ранее обозначенную теьцу лишь с позиции опыта Коммунистической партии Советского Союза.

В-третьих, особым местом исторического периода 20-30-х годов XX века в развитии России. Его необходимо оценивать с чувством исторической ответственности. Дать на основе бесцристрастного документального анализа объективную и всестороннюю оценку кадровой политики тех лет. Воздать должное всему героическому и передовой^, извлечь уроки из ошибок и цросчетов, выработать выводы, цредложения и рекомендации для дальнейшего развития изучаемой теш и использования результатов исследования в практике пограничного строительства.

В-четвертых, задействованием открывшихся возможностей доступа к большое кругу новых архивных документов и наличием современных научных публикаций со взаимоисключающими и противоречивыми позициями различных авторов, а также предпринимаемой попыткой исследователя дать более правдивую научную картину кадровой работы в пограничных войсках того периода, что цринесет реальную пользу для военно-патриотического и нравственного воспитания молодого поколения, формирования его исторического сознания.

Степень исследования проблемы.

В историографии, посвященной реализации кадровой политики Советского государства в пограничных войсках СССР I9I8-I94I гг., можно ввделить два крупных блока литературы.

К первому относится вся сумма научных трудов, монографий, статей, брошюр и т.п., которые затрагивали отдельные стороны данной темы в государственном и общевоенном масштабе*.

Анализ этого обширнейшего материала, сосредоточенного в диссертациях, исторической литературе и многочисленных научных публикациях позволяет сделать вывод о том, что в них достаточно широко

I Кроме крупных Фундаментальных коллективных трудов ученых страны по истории КПСС и СССР оцределенный вклад в научную разработку кадровой темы внесли специальные работы советских историков: Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР. М., i960; Кляцкин С.Н. На защите Октября. М., 1965; Кораблев Ю.И. Ленин и создание Красной Армии. М., 1970; Его же. Ленин и защита завоеваний Октября. М., 1980; Устименко В.А. Ленинские принципы советского военного строительства. М., 1971; Воробьев K.M. Закономерности развития армии социалистического государства. М., 1972; Шкадов И.Н. Кадры Советской Армии и Военно-Морского Флота. М., 1977; ФедюкинС.А. Советская власть и буржуазные специалисты.М., 1965: Яцкой В.К. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. M.f 1986; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов. М., 1988; Сажин А.И. Кадровая политика КПСС: история и современность. М., 1989 и др. освещена партийно-государственная деятельность по подготовке кадров, обобщен значительный материал по созданию кадрового корпуса военных работников, разработаны подходы к некоторым направлениям кадровой политики КПСС.

Первые попытки рассмотрения некоторых разделов исследуемого вопроса предпринимались в 20-е годы и нашли свое отражение, в основном, в статьях и очерках периодической печати, исторических изданиях некоторых военных учебных заведений и войсковых соединений, отдельных работах авторов*. В них кратко раскрывались источники комплектования и подготовка военных кадров. Отметим, что часть уничтожена или находится за границей, что цредполагает проблему специального исследования.

Период 30-40-х годов характерен отсутствием специализированных работ по представленному вопросу, хотя частичное его раскрытие находит свое место в статьях газет и журналов, сводясь к комментированию и восхвалению "гениальных" кадровых идей партийно-государственных вождей.

Середина 50 - начало 80-х годов отличается широким развертыванием исторических исследований кадрового аспекта советского и военного строительства в которых более полному и объективному р анализу подвергался исторический опыт Советского государства .

I См.: Иовлев A.M. Решающая сила Армии и Флота (Обзор литературы о военных кадрах за 50 лет) // Военная мысль. 1968. № 2.

2.Достаточно сказать, что в 1960-1992 гг. вышло около 30-ти диссертационных исследований, прямо или опосредованно затрагивавших кадровые аспекты государственной политики в СССР исследуемого периода. Среди них: Быков П.А. Деятельность коммунистической партии по привлечению старых военных специалистов к строительству Вооруженных Сил Советского государства (I9I7-I920 ): Дис. .канд.ист.наук. М.: ВПА, 1978; Гуоев Н.И. Методологические проблемы деятельности кадровых органов Советских Вооруженных Сил: Дис. .канд.ист.наук. М., 1976; Захаров A.B. Борьба КПСС за осуществление решений УШ съезда партии о создании командных кадров Красной Армии (I92I-I928): Дис. .канд.ист.наук. М.:ВПА, 195Б; Махров A.M. Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию советской военной школы в период мирного социалистического строительства (I92I-I94I): Дис. .канд. ист.наук. М.: ВПА, 1982 и др.

Особого внимания заслуживают труды А.М.Иовяева, В.П.Бокарева и Д.А.Воропаева1, усилиями которых впервые были созданы работы, на большом архивном материале раскрывающие деятельность Коммунистической партии по созданию командных и политических кадров. Главная их заслуга состоит в привлечении внимания научной общественности к этой проблеме, а также в оцределении подходов к изучению данной темы.

Конец 80 - начало 90-х годов, в условиях демократизации и гласности общественной жизни, отмечен бурным развитием исторической публицистики, которая положила начало новому этапу в изучер нии государственной кадровой политики .

Неприходящее значение имеет военно-мецуарная литература, исторические очерки-воспоминания, записки участников событий, получившие широкое распространение и популярность в народе. Отдавая отчет в том, что они носят субъективный характер, нельзя не видеть в них уникальную возможность для сопоставления и оценки официальных данных с мнением людей, выступавших объектами государственного управления. Авторы этих работ характеризуют лучшие профессиональные, деловые и нравственные качества своих современников, описывают бесчисленные цримеры и ситуации, тем самым дают богатый

1 См.: Иовлев A.M. Борьба Комиунистической партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в период строительства социализма (I9I8-I936): Дис. .д-ра ист.наук. м.:ВПА, 1968; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников Армии и Флота в период мирного социалистического строительства (I92I-I94I): Дис. .д-ра ист. наук. М.: ВПА, 1984; Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партий за создание военных кадров в период подготовки страны к активной обороне (I928-I94I): Дис. .канд.ист.наук. м., 1954.

2 См.: Владиславцев П.А., Попов Б.А. Формирование концепции кадовой политики // Общественные науки. 1988. № 6; Ковалевский .В. Время и кадры II Финансы СССР. 1989. J6 8; Кузнеченков В.Б., ещеряков Н.В., Нежурин В.Д. Решающее звено партийного руководства. Лекторы-историки отвечают на вопросы II Общество ^знание" РСФСР. М., 1989; Горбул А.Д. Научные основы кадровой политики КПСС. Киев: Выща школа, 1989 и др. материал о наших предшественниках. Однако, их повествования носят фрагментарный характер, в них не содержится систематизированных и обобщенных сведений.

Нельзя недооценивать и считать сплошной фальсификацией науч-но-аналитические труды зарубежных авторов*. В них на документальной основе вскрыты вопросы кадровой проблематики, обнаруживаются новые и неожиданные теоретические положения. Сравнительный анализ трудов наших коллег по зарубежью и привлеченных ими архивных материалов с трудами советских историков приводит к выводу о том, что результаты исследований, первых могут быть задействованы в разработке кадровой политики Советского государства, в то же время требуют более осторожно подходить к их выводам, цредполагая известную социальную тенденциозность ряда авторов.

Весь совокупный научный труд предшествующих поколений историков и литераторов является ценным источником для изучения истории кадрового обеспечения внутренней и внешней политики республики Советов в целом и исследования кадровых цроблем в частности.

В этих работах, наряду с освещением теоретических проблем, авторы показали организаторскую и практическую деятельность компартии, указали на способы решения кадровых задач, дали яркие примеры трудового И ратного подвига советских кадров, охарактеризовали комплектование, подготовку, руководство и обеспечение статуса работников, выявили эффективность жестких принудительных кадровых мер в чрезвычайных условиях функционирования Советской власти (например, беспрецедентное ускоренное создание военных кадров

I К их числу принадлежат: Д.Армстронг, Р.Вессон, Р.Елэквел, Д.Хоф, Д.Холландер, Л.Шапиро, Т.Риггби, статьи которых о кадровой политики СССР изложены в 8-ми томнике "Марксизм, коммунизм и западное общество". США, 1972-1973.

Большой интерес представляют работы Дж.Боффа. История Советского Союза. М., 1990; Kapp Э. История Советской России. М., 1990; Верт Н. История Советского государства. М., 1992. после репрессий 1937-1938 гг. накануне П мировой войны), цриведе-ны аналитические данные и оценки по количественному и качественному обеспечению государственных и военных структур постоянным составом.

Эти труды раскрывают наиболее общие вопросы кадровой политики, описывают ее многообразия и масштабы реализации. В них четко прослеживается тенденция постепенного введения в научный оборот новых архивных свидетельств.

Нисколько не умаляя достоинства указанных работ, следует отметить, что они страдают поверхностным и общим идеологизированным подходом. До сих пор не до конца вскрыты сущность и содержание государственной кадровой политики, ее формы и методы. Теоретическая разработка кадровой проблемы зиждилась на марксистско-ленинской методологий в сталинской интерпретации в строго обозначенных рамках разрешенного со стороны авторитарно-бюрократического режима. Отсюда их известная ограниченность, односторонность и относительный субъективизм. В прямой постановке тема не разрабатывалась. В характеризуемых работах обозначены и сведены к показу некоторые положения кадровой системы, наиболее полно - подготовка кадров в системе учебных заведений. Содержательно всю эту литературу отличает абсолютизация положительного, схожесть описания и повествования, использование одного и того же открытого архивного фонда. Выводы и рекомендации соответствовали духу недавнего прошлого, что не отвечает современной военно-социальной црактике. К недостаткам следует отнести отсутствие глубокого анализа кадровой обстановки того времени, неполное изложение кадровой деятельности наркоматов и их кадровых аппаратов, слабый подход к проблеме роли персоналий в истории, относительная бедность источниковой базы.

Все это скорее не вша, а беда честно работавших историков в условиях жестких ограничений и в русле сформированного массового "комодгнистического" сознания.

Ко второму блоку исторической литературы относятся специальные труды по истории пограничных и внутренних войск ОГПУ-НКВД СССР 1918-1941 гг.

Историография пограничных войск, их кадровой работы как системы мер по осуществлению кадровой политики Советского государства берет свое начало в 30-е годы. Вышедшие исторические очерки о служебно-боевой деятельности до 1960 г. не могут считаться серьезч ным материалом по теме исследования, хотя и содержат в себе некот торые документальные данные-1-.

С 1960 г. по настоящее время предпринимались значительные усилия по изучению различных сторон истории пограничных войск СССР.

Прежде всего были подготовлены диссертации, в которых рассматривались некоторые аспекты кадровой проблемы^.

Пограничная историография в этот период пополнилась большим количеством исторической литературы^.

1 См.: Очерки по истории и организаций погранохраны. М., 1930; 10 лет на страже красных рубежей. Харьков, 1931; Политическая охрана границ. М., 1931: История Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД им.Ф.Э.Дзержинского. Харьков, 1941; Иноземцев А., Никошенко И. Очерки по истории пограничных войск в Карелии. Петрозаводск, 1944; Боевой путь Хинганского пограничного отряда. Хабаровск, 1958; 25 лет Московского пограничного училища. М., 1957; История органов и войск государственной безопасности СССР. М., 1959 и др.

2 См.: Афанасьев Г.Ф. МероцрияФия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск. Минск, 1960; Бубнов М.Н. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в гэды довоенных пятилеток. М., 1969; Костяк С.С. Деятельность Коммунистической партии по усилению охраны государственной границы СССР (1924-1928). М.,1982; Толстой К.И. Партийное строительство в пограничных войсках (ЗЭ18-1941). М., 1986; Брижик А.Н. Строительство советских пограничных войск (1918-1941). М., 1990.

3 См.: Раздел 5 списка источников и литературы данной диссертации.

Большим подспорьем в разработке кадрового воцроса в пограничных войсках служат издания по истории ведомства государственной безопасности и внутренних дел, а также внутренних войск СССР*.

Крупным событием стал выпуск ряда сборников и документов о пограничных войсках, в цредисловиях к которым получили отражения некоторые вопросы кадровой работы^.

Смелой по замыслу и заметной в истории войск стала монография Ю.Г.Кисловского^. В ней исследуется кадровая политика Коммунистической партии по подготовке кадров погранохраны старшего и среднего звена командного и политического состава. Ему впервые удалось проанализировать и обобщить отдельные направления деятельности КПСС в 1918-1978 гг. по подготовке и воспитанию офицерских кадров, ознакомить читателей с ранее неизвестными документами и материалами. Однако, автор не исследовал кадровую политику как государственную проблем, акцентировав свое внимание на кадровой деятельности партии и политических органов, командования погранвойск. При всем уважении к кропотливому и объемно^ труду историка, при всей ценности его научных выкладок и систематизированных данных, следует признать воздействие на него объективных условий прошлого на выработанные им теоретические основы и выводы по данной проблеме, требующих сегодня переосмысления, существенного

1 См.: Болидов A.C. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК. М., 1967; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. История войск ВЧК-МВД. М., 1983; Дорошенко

И.А. Деятельность органов и войск государственной безопасности. (1921-1932). М., I9B0; Кожемякин А.Н. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию политической бдительности у воинов внутренних войск в период строительства социализма (I92I-I94I).

2 См,':Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. М. 1958; В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР. М., 1970; Из истории Советских пограничных войск. I92I-I927. М., 1963; Пограничные войска СССР. 1918-1928. М., 1973; 1929-1938. М., 1972; I939-T94I. М., 1970 И др.

3 См.: Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск СССР. I9I8-I978. - М., 1981. дополнения и развития, новых научных решений.

Мецуарная литература в основном представлена крупными сборниками, а также рядом статей ветеранов пограничных войск в журнале "Пограничник" и окружных газетах, публикуемых о 1939 г.1.

Оценивая историографию пограничных войск СССР и их кадрового аспекта, следует отметить, что она обладает теми же достоинствами и недостатками, которыми характеризуется, в целом, историческая литература о государственном и военном строительстве СССР.

Но ей присущи свои особенности: I) незначительная документальная база исследований и публикаций, объясняемая закрытостью архивов КГБ; 2) поздняя разработка исторических тем^ ве^ща^ свое начало с 60-х годов; 3) небольшое количество историков, обращавшихся к истории пограничных войск 20-30-х годов; 4) многочисленные статьи по кадровым вопросам, опубликованные в периодической печати, содержат мало нового фактологического материала, являются небольшими по объему, их авторы комментировали известные данные, цриведенные до них и не Ьыли освобождены от конъюнктурных оценок.

Вывод. Проведенная историографическая оценка показывает, что специального полного исторического исследования деятельности Советского государства в лице его высших структур и особенно ВЧК-0ГПУ-НКВД, Главного Управления пограничных войск СССР по реализации кадровой политики в войсковых формированиях пограничной охраны не проводилось и не ставилась цель ее специального изучения.

Именно поэтому научное осмысление этой проблемы в исследуемый период приобретает теоретическую и научную ценность, практическую значимость для формирования и проведения в жизнь новых основ кадровой работы в погранвойсках Российской Федерации и

I См.: 50 лет на страже границ Советского государства. Историко-меиуарный сборник. Книга I. м., 1968; Книга П. М., 1969; На страже границ Советского государства. Книга Ш. М., 1971; Книга 1У. М., 1972; Книга У. М., 1973 И др.

-Заявляется одной из насущных задач отечественной исторической науки.

Таким образом, актуальность и значимость темы, ее недостаточная разработанность и большая практическая направленность в современных условиях обусловили интерес к выбору ее в качестве исторического диссертационного исследования.

Целью данной работы является систематизация и обобщение опыта кадровой политики Советского государства в пограничных войсках указанного периода. Предмет научного изыскания составляет теоре-тико-црактическая деятельность высших государственных органов, црежде всего ВЧК-ОГПУ-НКВД, по кадровому обеспечению охраны государственной границы СССР. Объект научного изучения представляет собой кадры пограничных войск СССР среднего, старшего и высшего . звена, преимущественно командные и политические.

В соответствий с поставленной целью, автор стремился решить следующие задачи:

- поиск, обобщение и систематизация данных о выработке и реализации государственной кадровой политики в погранвойсках;

- выявление особенностей осуществления кадровой политики Советского государства в пограничной охране;

- всесторонняя оценка и осмысление состояния кадровой работы в погранвойсках, позитивных и негативных сторон этой деятельности;

- формулирование выводов, уроков и практических рекомендаций, которые могут быть полезными в цроведении кадровой политики в пограничных войсках на современном этапе.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности, историзма и объективности к рассматриваемой проблеме. Кроме того, использовал общенаучные методы исследования: логический, аналитический, классификационный и специально-исторические: проблемно-хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие.

Источниковой базой для написания диссертации послужили теоретические исследования и документальные свидетельства о кадровой политики Советского государства 1918-1941 гг., изложенные в трудах цредставителей научной, общественно-политической и военной мысли, официальных государственных нормативных актах и решениях руководства Коммунистической партии, сборниках документов и материалов, хрониках событий и фактов, выступлениях и работах ввдных государственных и военных деятелей, руководителей пограничных войск, архивных фондах, мемуарах и периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе введения в научный оборот новых архивных документов всесторонне анализируется малоизученный цредмет исследования, осуществлен комплексный подход к обобщению исторического опыта Советского государства по реализации кадровой политики в пограничных войсках в проблемно-хронологическом плане. В работе выделены и обоснованы направления, особенности, тенденции и уроки опыта государственных органов по осуществлению кадровой политики в погранохране .

Практическая значимость диссертации вытекает из актуальности избранной темы и решаемых в ней задач исследования. Обобщенный опыт может быть использован при решении задач кадровой работы в российских пограничных войсках современного периода, при разработке кадровых программ государственными органами, при проведении реформы погранвойск, при подготовке трудов по их истории, при изучении соответствующих разделов и тем отечественной истории в учебно-воспитательном процессе в высших пограничных училищах, а также для военно-патриотического воспитания молодого поколения.

На защиту диссертант выносит: результаты научного исследования; новизну цроблемы; уточненные данные и другие сведения, обобщенные на уровне современной исторической науки; характеристику государственной кадровой политики; анализ деятельности высших органов власти по руководству кадрами пограничных войск; выявленные тенденции и особенности этого опыта; теоретические выводы и практические рекомендации.

Апробация работы. Результаты исследования излагались автором на заседании кафедры истории Гуманитарной академии Вооруженных Сил в октябре 1992 г., в ряде выступлений перед слушателями и преподавателями академии, военно-учебных заведений пограничных войск, задействованы в подготовке фундаментального труда по истории пограничных войск России, отражены в учебных пособиях. По теме диссертации имеются публикации, которые используются в учебно-воспитательном процессе ряда учебных учреждений и войсковых частей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках СССР. 1918 - июнь 1941 гг"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследуемый период руководителям Советского государства удалось не только создать, но и успешно управлять кадровой системой государственных и общественных органов, в том числе пограничных войск.

• !

Теоретическими предпосылками кадровой политики Советской власти выступали основополагающие и диалектические положения классиков марксизма-ленинизма, трансформированные затем в бюрократические правящей сталинской группой, пришедшей к власти благодаря кропотливой и умелой расстановке преданных ей кадров на ключевых партийно-государственных постах.

Несмотря на волюнтаризм кадровых решений четко проявлялись как позитивные, так и негативные принципы кадровой политики, которые соответствовали духу своего времени и представляли собой органичное сочетание противоречивых подходов.

Главными чертами кадровой политики Советского государства являлись: всеохватывающий партийный характер; бюрократизм в комплектовании; догматизм в подготовке; репрессивный стиль руководства; полнота государственной заботы о социальном, материальном и правовом статусе кадров.

Не были исключением в кадровом отношении и пограничные войска, как государственная вооруженная организация, предназначенная для выполнения спецзадач по охране границы. На кадровой работе в них лежал отпечаток общегосударственных и общевоенных подходов и цриз-наков в реализации кадровой политики.

В силу своей принадлежности к особому органу партии, каковым являлмя ОГПУ-НКВД и специфики пограничной службы, погранохрана СССР 1918-1941 гг. имела свои особенности в осуществлении государственной кадровой политики.

1. Обусловленность кадровой работы в пограничных войсках подчиненностью во всех отношениях ОГПУ-НКВД.

2. Полная кадровая зависимость Главного и окружных управлений пограничных войск от высших структур ведомства госбезопасности и внутренних дел и его региональных филиалов /полномочных представительств/.

3. Второстепенность кадрового влияния политических органов пограничных войск, определенная особой ролью ОГПУ-НКВД, как "прямых органов партии".

4. Отказ от попытки организации пограничных войск в экономических наркоматах в силу доктринальных установок о приоритете военно-политического аспекта охраны границы.

5. Успешное осуществление принципов пролетаризации, партизации и политизации командного и начальствующего состава пограничных войск.

6. "Чекизация" пограничных кадров.

7. Крайняя ограниченность привлечения и дальнейший полный отказ от услуг военных специалистов прежней царской армии и пограничной стражи.

Характерными чертами кадровой работы являлись:

- тщательный отбор в военных комиссариатах представителями органов и войск ОГПУ-НКВД и качественная подготовка личного состава срочной службы как главного и основного резерва пополнения кадров пограничных войск;

- проведение специальной всесторонней и негласной проверки всех данных о пограничных кадрах;

- создание собственной сети многопрофильных средних военно-учебных заведений и курсов войск ОГПУ-НКВД;

- наличие специальных учебных дисциплин /пограничное и чекистское дело/ и мероприятий по чекистскому воспитанию в программах обучения курсантов и слушателей, системе командирской подготовки и партийно-политической работе;

- подготовка высшего начальствующего состава в военных академиях и курсах РККА, военных факультетах гражданских высших учебных заведений;

- конкретизация и распространяемость советского военного законодательства в отношении начсостава погранвойск подзаконными нормативными актами ОГПУ-НКВД;

- полное государственное обеспечение относительно высокого материального и социального статуса пограничных кадров.

Изучение кадровой системы пограничных войск СССР позволило выявить следующие тенденции в ее развитии:

- все более полного, безусловного и последовательного соответствия кадровой работы установкам правящей партии, адекватного реагирования на ужесточаемые требования центра, утверждения устойчивых специфичных традиций и способов реализации кадровой политики, укрепление руководства кадрами войск со стороны чекистских органов и превращения их в надежный инструмент выполнения военно-полити-ческих задач спецназначения;

- постепенной полной централизации системы комплектования кадрами; догматизации и жесткой обусловленности нормативными документами, формирования коммунистически-идейных, "социально однородных", преданных партии, Родине и народу исполнительных кадров, совершенствования учебно-воспитательного процесса исхода из реальных требований исторической практики, целенаправленного и действенного укрепления социального и материального статуса пограничных кадров;

- перманентного наличия устоявшейся совокупности негативных явлений в кадровой работе, несмотря на эпизодические активные кампании по их изжитию /бюрократизм, протекционизм, вечный некомплект, нарушения кадрового законодательства и др./.

Каковы же главные уроки этого опыта?

Первый урок заключается в необходимости сохранения позитивных основ кадровой работы в пограничных войсках современного периода с исключением из практики рудиментов тоталитарного строя.

При всех издержках, недостатках и преступлениях в реализации кадровой политики государства в пограничных: войсках, созданная кадровая система оправдала свою действенность успешным выполнением задач надежной охраны границы и испытанием Великой Отечественной войной.

Изучение документов исследуемого периода подтверждает значительный кадровый потенциал командно-административной системы в чрезвычайных и временных условиях ее функционирования. Например, создание погранохраны Советской республики в 1918 г., реформирование погранвойск в 1923-1925 гг., кадровое обеспечение крупнейших мероприятий по охране новых границ СССР в 1939-1941 гг.

Следовательно, прошлый опыт кадровой работы в пограничны* войсках сегодня актуален ввиду некоторой схожести исторических событий.

Отрицательный опыт способствует выработке выводов об отказе от тех или иных теоретических положений и практических приемов кадровой деятельности.

Негативные явления кадровой работы погранвойск 1918-1941 гг., несомненно, должны быть исключены. Сама она должна наполняться демократическим содержанием не в ущерб присущим воинским формированиям централизации и единоначалию.

Второй урок касается вопросов постепенности /поэтапности/ работы по реформированию кадровой системы погранвойск РФ, избегания крутых мер /"чисток" и репрессий/, задействования передового опыта, отказа от тормозящих факторов развития. В основу кадрового обеспечения охраны границы должны быть положены принципы целесообразного использования профессиональных способностей и нравственных качеств пограничников; гуманитаризации и гуманизации военного образования и углубленной специализации пограничного обучения; повышения роли офицерской общественности в воспитании кадров; расширения гласности и демократичности кадровой работы при укреплении единоначалия в руководстве кадрами; социальной и правовой защищенности работников.

Третийурок предполагает безотлагательное решение всего комплекса социальных, правовых и особенно жилищно-бытовых вопросов. Если хотим сохранить лучшие кадры, необходимо выработать текущие и долгосрочные программы социальной защиты военнослужащих, обеспечения общегосударственного, ведомственного, коллективного и частного участия в повышении материального положения пограничников. Временные трудности с жильем и другими социальными проблемами должны уже сейчас компенсироваться дополнительными денежными выплатами и увеличением льгот.

Материальный, правовой и социальный статус руководящих кадров должен соответствовать их роли и предназначению, превышать средний уровень жизни по стране и предполагать дополнительные крупные льготы за эффективно проделанную работу, способствовать престижности и авторитету профессии среди населения.

Четвертый урок требует от должностных лиц максимально исключить субъективизм и руководствоваться общечеловеческими нормами в кадровых решениях. К этому обязывает минувшая практика произвола единоначальников и кадровых органов, память о невинных жертвах сталинского режима. Реальная забота о конкретном офицере, его карьере и защищенности должна базироваться на совокупности специальных нормативных актов, регламентирующих функционирование гибкого механизма кадровой работы в пограничных войсках, обеспечивающего ее безопасность от искажений, просчетов и ошибок.

Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым выделить следующие практические рекомендации.

1. Для проведения научно-обоснованной кадровой работы высшим органом управления пограничных войск целесообразно разработать ее комплексную всестороннюю Программу, основанную на безусловном использовании законов государства; ориентированную на достижения научных исследований; обогащенную данными и выводами прикладных наук апробированную на практике и способную к саморазвитию; отвечающую объективно действующим тенденциям конкретно- исторического этапа развития общества, социальных групп, отдельно взятой личности.

Для этого в структуре кадровых органов потребовалось бы создание постоянно действующего информационного и научно-социалоги-ческого центра по подготовке и корректировке данной концепции, организации научных исследований и выработке практических рекомендаций для кадровой политики. Вместо центра может быть временно создающаяся рабочая группа из представителей различных органов управления пограничного ведомства с этими же функциями.

Возможно также внедрение единой кадровой системы погранвойск как составной части общей системы управления Министерства безопасности России, в любой момент готовой к самостоятельной работе, а также наделение войсковых кадровых органов серьезными административными полномочиями.

Хорошие перспективы действенной работы с кадрами возникнут с созданием информационно-социологической системы /от пограничного отряда и выше/ в структуре кадровых органов для совершенствования техники кадровой работы, изучения и использования общественного мнения, компьютеризации кадровой системы, прогнозирования кадровых перемещений в ближайшие сроки с целью планового распределения кадров

2. В области комплектования кадрами представляется возможным призыв и отбор в добровольном порядке молодежи в пограничные части и ВУЗы МБР производить через региональные органы Министерства безопасности с участием представителей погранвойск и с извещением соответствующих военных комиссариатов о количестве и других данных о призывниках и добровольцах.

Важно сохранить принцип специальной негласной проверки всех данных об офицере компетентными органами с целью не допустить проникновения в войска профессионально и нравственно ущербных лиц.

Особо остро обстоит вопрос о протекционизме. В настоящее время под этим термином подразумевают создание условий для продвижения некоторых лиц к высшим должностям, основанное на различных мотивах /личной преданности, семейственности, кумовства, местничества, землячества и т.п./ в ущерб интересам дела. Условиями ограничения протекционизма могут быть демократизация и гласность кадровой работы, суровость мер по отношению к его носителям, повышенная ответственность начальников кадровых служб за допущение подобных фактов, персональная ответственность единоначальников за кадровые назначения.

Важно более широко применять конкурсную и другие альтернативные виды системы подбора и расстановки кадров в отношении преподавательского состава ВУЗов и работников социальных служб войск; Подбор командира /начальника/ и его заместителей осуществлять на основе заключения об их психологической совместимости. Расширить практику присвоения воинских званий на одну ступень выше занимаемой должности по истечении срока выслуги в звании при положительных аттестационных характеристиках.

3. В области подготовки офицерских кадров необходимо иметь собственную сеть военно-учебных заведений пограничных войск, которая может включать пограничный институт для подготовки старшего офицерского состава, ряд военных училищ различного профиля для подготовки среднего офицерского состава и одно-два военизированных учебных заведений для детей /типа суворовского военного училища/.

Качественная подготовка кадров является основой их результативности в практике и требует значительных материальных затрат, которые окупятся с лихвой в будущем;

4. В области повышения социального статуса кадров пограничных войск, их правового положения можно предусмотреть создание специальной государственной службы по контролю за деятельностью руководящего состава пограничных войск, ежегодное проведение специального изучения общественного мнения и настроений офицеров-пограничников и принятие мер по реализации результатов социологического исследования, ежегодный выпуск сборника законодательных актов России, имеющих прямое или косвенное отношение к порядку прохождения службы и другим вопросам жизни и деятельности офицеров.

5. В ходе исследования выявлен ряд проблем, разработка которых целесообразна для дальнейшего развития истории погранвойск. К ним можно отнести вопросы участия военных специалистов в становлении и совершенствовании пограничной охраны Советского государства; повышения материальной обеспеченности и социального статуса кадров; организации и руководства командирской учебой начсостава; морального и материального стимулирования деятельности офицерских кадров. Новые условия свободного проявления научной мысли, доступности архивных источников и открытости научных дискуссий создают благоприятный фон для создания высококачественных трудов по истории пограничных войск, различных ее аспектов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках СССР. 1918 - июнь 1941 гг"



Гуманитарная орденов ¿впила и Октябрьской революции, Краснознаменная акрдемяя Вооруженных Сил

Ня прпрпх рукописи

ШСТРОВ Сергей Александрович

Исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках. 1918-юонь 1941 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

'Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Моекга - 1993

Диссертация выполнена на кафедре истории Гуманитарной ор.яеноь Ленина и Октябрьской революции, Краснознаменной академ Всюругешшх Сил.

1!аучиый 1 /ководитель - кандидат исторических наук,

доцент КОСШ С.С.

Официальные ошюиеотн - доктор исторических наук, професс!

МОСТОВИК Б.Д.; - кандидат исторических наук, доцент ЧАБАН II.И.

Ведущая организация - Академия Министерств« безопасности Российской Федерации.

Защита состоится " " I993 года в часов

на 'псе/аиии специализированного совета по историческим наукам чри Гуманитарной академии Вооруженних Сил (103107, г.Москва, ул,В.Садовая, 14).

С диссертацией иоюш ознакомиться в библиотеке академии.

г:

Алтореферат разослан " " 1993 г.

Ученый секретари специализированны о сов .'в по исгорическим наукам кандидат исторически наук, доцент ,

МАХРОВ А.М.

1. СБШ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ-

Актуальность исследования.

Происходящий в стране перевод к новым соцнально-экономи-Ч0СШ1М и политическим отношениям диктует необходимость реформ, реализация которых невозможна без коренных преобразований государственной кадровой полигики.

Изменение общей, в т.ч. кадровой политики Российского государства выступает одним из гла ш направлений всего комплекса общественных перемен. Радикальной перестройке подвергаются Вооруженные Силы, в том числе пограничные войска, их кадровая система.

Отсюда вытекает задача научной экспертизы различных аспектов кадровой проблемы, особенно исторического, для устранения в будущем негативного опыта, широкого использования позитивных уроков Советского государства по кадровому обеспечению войсковой охраны прежних и вновь формируемых российских границ.

Б русле общей государственной политики высшие органы влас-•чи, выражая коренные интересы общества л конкретнее цели обеспечения ого безопасности, вынуадены "аучно и практически осуществлять кадровое насыщекле пограничной службы .поциальио подготовленными работниками всех звеньев.

Обобщенный опыт кадровой политики Советского гг ударства 20-30-х годов в пограничных войсках позволяет констатировать о ней как о системе, состоящей из взаимосвязанных, отяосй'гэльно самостоятельных элементов: теоретического обоснования и законодательного оформления кадровых принципов, руководства кадрами, комплектования, подготовки и обеспечения статус постоянных работников. Она настоятельно требует своего полного раскрытия в соответствии с требованиями конкретной исторической обстановки и особенностями объекта ее применения.

Отмеченшз выше положения вызвали научный интерес у автора и обусловили избрание в качество тема исследорания юлдюрую деятельность с гшов рласти-ССОР в пограничных войсках 1918-1941 гг. Выделение л-чнного периода основано на том, что он характерно-

вался сущностными изменениями в содержании и формах как общей, так и кадровой пол»тики новой власти в Россли, результатом которых стало построение советского государства.

Актуальнорть исследуемой теш в современных условиях обусловлена рядом факторов.

Во-дервнх. общественной необходимостью ее разработки. Особенности и урок • реализации кадровой политики Советского государства в пограничных воДсках являются важными для отечественной исторической науки и определения перспектив совершенствования современной кадровой работы ь пограничной охране.

Вс-втошх. слабой степенью ее научной разработанности и потребностью комплексного анализа, всестороннего и <бъективного освещения кадровой деятельности высших структур Советской влас-1:1 по осуществлению задач надежно'' охраны границы в исследуемый период. Предложенные автором новые научные решения данной проблемы значительно расширяют и дополняют ряд имеющихся исто-ркчвсих работ.

В-третт.рт. особым местом исторического периода 20-30-х годов XX века в развитии России. На основе беспристрастного документе льно го исследования дана оценка кадровой политики в пограничных войсках тех лот, не только ее положительные стороны, но и негативные явления, недостатки и ошибки, извлечены уроки и выработан» рекомендации для использования результатов научного изыскания в практике современного пограничного строительства.

Р-чет^ертых. задейс.твованкем открывшегося доступа к некоторым новым архивным фонда;,: пограничных войск. Результаты исследования дают более правдивую научную картину кадровой работы в пограничной охране 20-30-х '"чдов, что имеет реальную пользу для формирования исторического сознания нынешнего поколения Российски . пограничников в ходе учебно-научной и воспитательной деятельности когаетонтных органов погранична войск.

Степень -ручной рачтаботянности проблемы.

В историографии, посвященной реализации кадровой политики Советского государств; в пограничных войсках СССР ГЛ0-1Э11 гг. :,;окно выда"-пь дрп крутшых блока литератур«.

К первому относится вся сумма, научных трудов, монографий,

статей, брошюр и т.п., которые затрагивали вопросы кадровой деятельности в государственном и общевоенном масштабе*.

Анализ этого обширнейшего материала, сосредоточенного в диссертапях, исторической литературе и многочисленных научных публикациях позволяет сделать вывод о том, что в них достаточно широко освещена партийно-государственная деятельность по подготовке кадров, обобщен значительный материал по созданию кадрового корпуса военных работников и государственных служащих, разработаны подходы к некоторым направлениям кадровой политики Коммунистической партии.

Первые попытки рассмотрения некоторых разделов исследуемого вопроса предпринимались в 20-е года и нашли свое отражение, в основном, б исторической литературе, отдельных, очерках по истории военно-учебных заведений и войсковых соединений, специальных работах небольшого количества авторов2. В-них кратко раскрывались источники комплектования и подготовка военк^х кадров, приводились яркие примеры героических подвигов военнослужащих.

Период 30-40-х годов характерен отсутствием специализированных ра^от по представленному вопросу, хотя части1 лое его раскрытие находит свое место в статьях газет и журналов, сводясь к комментированию и восхвалению "гениальных" кадро их идей И.Е. Сталина,

1 Кроме Крупных фундаментальных коллективных трудов ученых страны по V. этории КПСС и СССР определенный вклад" в научную разработку кадровой темы внесли специальные работы советских и :о-ринов: Лсоода.В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Воорут иных Сил СССР.М.,1960; Шкадсв И.Н. Кадры Советской Армии в Военно-морского флота.М.,1977; Кавтарад-зе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов.

М.,1988; Садпн А.И. Кадровая политика КПСС: история и современность. М. ,.1989 и др.

2 См.: Иовлев A.M. Решавшая сила Армии и Флотя. Обзор литературы о военных кадрах за 50 лет.//Военная мысль. 19СЗ..Ч2.

Середина 50- начало 80-х годов отмечается широким раэвер-тш-анием исторических исследований кадрового аспекта советского вооиисго строительства, в которых более полно и объективно проводился анализ опыта Советского государства^-.

Ссооого внимания заслуживают труды A.M. Йовлева, В.П. Бока-рева и Д.А. Воропаева^, усилиями которых впорвые были созданы 1 <бати,•на большом архивном материале раскрывающие деятельность Коммунистической партии по созданию воонш-' кадров. Главная их заслуга состоит в определении научных подходов к изучению данной темы и привлечению внимания научно1* общественности к э.эй прооле

мо.

Конец 80- начало 90-х годов отмечены бурным развитием исторической публицистики, которая положила начало новому этапу г изучении гос_дарственной кадровой политики0.

1 В 1960-1992 гг. вышло около 30-« диссертаций, прямо или опосредованно затрагивавши кадровые аспекты военной плитики в СССР. Срети них: Захаров A.B. Борьба КПСС за осуществление решений /111 съезда партии о создании командных кадров Красной Армии. 1921-1928. :2ис,. ..канд.ист.наук.М.,1956.; 1Усев Н.И Метод логические проблемы деятельности кадровых органов Советских Вооруженных Сил. :Дис... .канд.ист.наук.М. ,1976.; Махров A.M. деятельность Коммунистической партии по развитие

и совершенствованию советской военной школы в пчриод мирного социалистического строительства.1921-1941.,Дис....ланд.ист. наук.М..1962 : другие.

2 Иовлев А.Ы. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление воеиннх кадров Советского государства в период строительства социализма.1918-1936. ,Дис....док.ист.наук ft. ,1966.; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспита- -нии кадров политработников Армии и Флота в период мирного социалистического строительства 1921-1941 гг.,дис....док.мст. наук.И.,1984.; Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партия

за создание военных кадров в период подготовки страны к активной обороне.1928-1941.,Дис....канд.ист.наук.М.,1954.

3 Лебедев В.Г.Бозникновеяие и развитие аттестования офицерских кадров в Вооруженных Силах СССР.//Военно-исторический журнал. llj8t.Jfiü.; Ленинские идеи работы с кадрами.//Партийная жизнь. 1986.£22.; Елчдислашав П..Попов Б. Формирование концепции кядрсгсЯ политики.//Общественные науки.19в8.#6.: В. Сысоев, ¿егог-ог р юйсках НКБД.//На боевом посту. 1989. Jii.■ Сувениров О.ф. Hapi змат оборони и НК1д в предвоенные гоAti.//Вопросы истории. 1991. JtC к другие.

- ь -

Непреходящее значение швое*' мемуарная лтературч, исюри-ческие очерки-воспоминания, записки участников событий, научившие широкое распространение и популярность в naioji«. 1л а»-вая отчет Е том, что они не -ят субъективны;'. и фрагм^нтм-ниА характер без систематизированных и сбоацер.нцх стч'дсикй, нильзн не видеть в них уникальную возможность для сокос,. панаши (социальных данных с мнег-'вм людей, выступа* ::и:х иС>ш:тт.а уцы— ления, Д"Я ИСИОЛЬЗОваНИЯ бССЧИСЛ^'Ш.'Х о ij'V!ä::x пред-

шественниках.

Нельзя недооценивать и считать сьлисн-Л y.u научно-аналитически о труди заруйелц.ых ¡:сч зраков Ч И »и: к на документальной ОСНГ^О CPÜRortpaaUO ЬСКрИТК t-опроси КаДрОВОЙ 1фО-блематики, обнаружим u reu неожиданный т«4 от.:чее.1шо предположения. Сравнкт'ел* 'нй анализ -отих тру дог с работами советских историков приводит к выгоду о том, что результаты исследований первых дополняют и развивают итоги тучней деятельности последних., в тс же время требуют более осторожно подходить к неводам, предполагая их известную социальную тенденциозность.

Весь совокупный научный труд историков и -литераторов является ценнш источником для изучения гющюсоь кадровой поле-тики республики Советов. В перечисленных работах, наряду с. освещением теоретических проблем, авторы показали организаторскую и практическую деятельность компартии, указали на способы решения кадровых задач, дали яркие примеры подвига сойотских кадров, привели аналитические дачные г. оценки по обеспеченно государственных и военных структур постоянным составом, подготовке и государственной заботе о них.

Нисколько не умаляя достоинств указанных работ, следует отметить, что они страдают об:дам идеологизированным подходом, в них но до кон^а вскрыты сущность и содержание кадр-ной полили.,.. В прямой постановке тема не разрабатывалась, в трудах

1 К их числу принадлежат: Д.Армстронг, КВессон, Г. Клз««ч.л, ДЛоф, П.Холландер, JLiilimipo, ТЛ'пггби, статьи ко'юрич кадровой политике СССР изложены в b-и томнико 'Ъаркснт, мущт и западное общество".СИ., 197^-1973. и другие.

обозначены и сведены к показу некоторые положения кадровой работы, в основном обуче.чиэ и воспитание кадров в системе учебных заведений. Выводи и рекомендации прошлых исследований не отвечают совремзшюй военно-социальной практике.

1>ти недостатки скорее не вина, а беда честно работавших историков в русле сформированного массовс о "коммунистического" сознания и в условиях жестских ограничений.

Ко второму блоку исторической литературы относятся специальные труда по 1стории пограничных и внутренних войск СГПУ-!ЖВД СССР 1918-1941 гг.

Историография пограничных войск, их кадровой рдботы берет схзоо начало в 30-е года. Вышедшие до 1960 года исторические очерки не могут считаться серьезным материалом, по теме исследования, хотя содержат в себе некоторые документальные данные*.

С 1960 года по настоящее время предпринимались большие усилия по изучению различных сторон, в том числе кадровой,истории юг'раничнкх войск СССР. Прежде всего были подготовлены диссертации, в которых рассматривались некоторые аспекты кадровой проблемы .

Пограничная историография пополнялась большим количеством исторической литературы. Крупным событием стал выпуск ряда сборников и документов о пограничных войсках, в предисловиях к ко-

1 Очерни по истории и организации погранохраны.М. 1930.; 10 лет: на страже красных рубелей. Харьков.,1931.; История Харькове-'' кого кавалерийского пограничного училища. Харьков.,1941.: Боевой путь Хкнганского пограничного отряд.. Хабаровск.,1958.; История органов и войск -осудярственной безопасности СССР.

М.,1У59 и другие.

2 Афанасьев Г.Ф. Мероприятия Коммунистической пяртии и светского правительства по созданию и укреплению пограничных войск 1918-1Э23.Минск.,1960.; Бубнов М.Н. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничк..* войск в года доео-

г п'ых пят. геток.М. Д9С9.; Костяк С.С. Деятельность Коммунистической партии по усилению охраны государственной границы СССР 1924-1928.№.,1982.; Толстой К.И. Партийное строительство в пограничных г о," с кат С .СР. 1918-1941.М., lt'66.; Грижик А. II. Строительство сотетски пограничник войск. 1918-1941.М.,1990 и другие.

торим получили отражение некоторые вопросы кадровой работы. Большим подспорьем послужили издания по истории .ВЧК-НКВД, а также внутренних бойся СССР. Мемуарная литература, в основном, представлена крупными сборниками, а токде радом статей ьетеря-нов пограничных еойск в журнале "Пограничник" и окружш.. газетах1.

Заметный вклад р разработку кадрового вопроса г пограничных войсах внес Ю.Г. Кисловский. В иго дикторской дисс^].гаппи, монографии и ряде работ ксследуягси нроблга: кпл; ом^1 ]к'41ггики Коммунистической партии по полтоторкл» кчд{Св ног|-.чно7|лнм Йлу впервые удалось обобщить, отдельные маил-аглония дот льнооги КПСС по подготоб-э и воспитаний, офицерских кадры-' р 1918-1970"! г., ознакомить читателей с ранео неизвестным« мптчриялт::!. Однако, автор не стагил I ушо анализ государственной кадровой политики, его теоретические положения и выводы трьбуют-пероссмис-

1 Боевой путь советских пограничных войск.'/.. ,1967.; Б.И. Линии и охрана государственной границы СССР, Сб.док.М.,1970.{Гранила. Повести, рассказы, воспоминания, очерки. Ленинград., 1968.; Из истории советских пограничных войск. Док. и мгг' ркаш. 1921-1927.М. Д9£3,1928-1931.М., 1971.; Кудкяров В. А. Проблемы формирования кадровой политики в пограничных войска*. ЬГ. ,1989.; Офицеры границы.М;,1983.: Пограничники. Сб.М., 1973.; Сечкиа Г.П. Погранич э войска СССР.М. ,1976.; Зугунов Борьба на границе. 19i7-1928.M.,1900,; Он же. На страда советских рубежей. 1929-1938.М.,1981.; часовые советских границ: краткий очерк истории пограничных войск СССР.М., 198-t.; Пограничные войска СССР. Сб.док.1918-1928.М.,1973.; 1929-1930.

М.,1972.; 1939-1941.М.,1970.; 50 лот на стр не границ Corотс-кого государства. Историко-мемупрный сб.рник, Кчип.„ м,,19ГЗ.; Книга".М.Д9С9.; Велидов A.C. Лммуниотическая партия - организатор и руководитель БЧК.М. ,1967.; Некрасов B.S. 1!я егрл*.ч интересов советского государства. История войск ШК-МВД. I' ,1983. и другие.

2 Кислогский D.i. В.И. Ленин и создайте командных и политичос-г х кадров Красной Армии. Алма-Ата.,1972.; Он «е. Ко.мунис-тическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров ПВ СССР.1918-1978.М.,19С1. и другие.

лечйя и дальнейшего развития, новых решений этой научной проблемы. Именно в этом су;- отвенное различив проведенного исследования, которое обогащает работы известного историка пограничных .войск СССР.

Историография кадрового аспекта пограничных войск обладает теми же достоинствами и недостатками, 'которыми характеризуется р цело'л историческая литература о государственном и военном сгроитвльстге СССР.

Но ей присущи свои особенности: 1. незначительная документальная '■¡аза, объясняемая закрытостью архивов КГБ, а сейчас МБ РФ; 2. поздняя разработка исторических тем с 60-х годов; 3. незначительное количество историков, обращавшихся к деятельности войск 20-30-х годов; 4. многочисленность небольших статей и публикаций по кадровым в .¡росам, которые содержат мало фектоло ичвского и оценочного материала, комментирование известных данных к коныоктурные мотивы.

""акиы обтр&гри, проведенный историографический анализ показывает, что специального полного исторического исследования деятельности Советского государства по реализации кадровой политики г< войсковых формированиях пограничной охраны не проводилось и не ставилась цель такового изучения.

Актуальность, значимость, недостаточная разработанность и большая практическая направленность темы в современных условиях обусловили интерес к кей и выбору ее в качестве исторического исследования. , -

Ггюлметом научного изыскания рыступает опыт теоретико-практической деятельности высших государствен .ых органов, прежде всего ОГПУ-НКВД, по кадр ¡ому обеспечению охраны границы СССР.

Цель исрледорандя. Изучить, систематизировать и обобщить сшл кадровой политики Советского госуда,отва в пограничных • роИс-'-зх укаэ^.шого периода и вешить следующие задачу:

- определение содержания кядророй политики Советского государства, классификация ее осногных принципов;

- Г.01* :, обобщение, систематизация и анализ данных о реали-

зации государственной кадровой политики в пограничных войсках, выявление особенностей осуществления этой политики;

- бпее рсесторонняя оценка и осмысление состояния кадровой работы в погранвойсках, основных направлений по комплектованию пограничны*™ кадрами; образованию, обучению

и воспитанию начсостава в военно-учебных заведениях, его общественной, политической и специальной, пограничной и чекистской подготовке в ходе командирской учебы; обеспеченно правового, матери, льного и социального статуса профессиональных военнослужащих погранохраны;

- формулирование выводов, уроков и научно-практических рекомендаций, которые ммут быть полезными в проведении кадровой политики в современных пограничных войсках.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической чауки: научности, историзма.и объективности к рассматриваемой тробл^мв. Кроме того, использовал общенаучные методы ясследо-пяния: логический, аналитический, классификационный и специ-ъ-ино-исгсрические: проблемно-хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие.

Источнкковой базой для написания диссертации дослужили теоретические исследования и документальные свидетельства о кадровой политике Советского государства 1918-1941 гг., изложенные в трудах представителей научной, общественно-политической и военной мысли, официальных государственных нормативных чктах и решениях руководства Коммунистической партии, сборни <ах документов и материалов, хрониках событий и фактов, выступ-тениях и работах видных государственных и военных деятэлей, руководителей пограничных войск, артивных фондах, мемуарах и периодической печати.

11. СТРУГЛ7ГА И ОСНОВНОЕ СОШШШ мссшщт

Структура оснорное содертзнге дгссерт/шии определялись

потребностью в обобщении опыта теоретико-практической деятельности государственных структур по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках исследуемого периода с учетом развития отечественной исторической науки. Исходя из цели и задач, пс та!лонных автором, диссертация написана в проблемно-хронологическом плане. Она включает в себя введониз, две главы, заклю-энве, список источников и литературы, ряд приложений.

Б 1'редсник обосновывается актуальное: :> диссертационного исслс-догания. На основе анализа литературы уточняется степень научней разработанности темы, доказывается гэобходимос*ь ее выбора в чачес ">е самостоятельного исследования, имеющего практическую значимость. Определяются цели и задачи исследования, его методологические основы и источниковая база, формулируются научная новизну и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Сущность й специфика кадрового обеспечения пограничных войск СССР", состоящей из двух параграфов, анализируются теоретические основы методологического характера, на которых формировалась государственная кадровая политика в 1916-1941 гг., и система руководства пограничными кадрами со стороны партийных, чекистских к войсковых органов.

В потном п^рятояфа - "Содержание «'принципы военно-кадровой политики Советского государства", автор на основе анализа кадровой работ*., сформированной под воздействием ряда факторов, показал основные принципы государственной кадровой политики и предложил их классификацию на основе элементной базы кадровой системы.

Во втором пярагпяДе - "Особенности проявления государст- -венией кадровой политики в пограничных войсках" показан процесс создания, становления, и развития кадровой системы пограничной охраны, выделены специфические черты реализации кадровой политики государства в пограничных войсках, отмечены меры по руко-родству и улучшг'ию качественного состава войск, дана оценка кг.мдяний пс регрессивному "очилегш" негодных и неугодных кядро?*.

Во второй главе - "Деятельность государственных органов по реализации кадровой политики в пограничных войсках СССР", автор обобщил накопленный пограничными Еойсками кадровый опыт по трем гсноенцм направлениям: подбор и расстановка кадров; образование, обучение и воспитание кадров; повышение материального, социального и определение правового положения кадров.

В первом параграфе - "Комплектование пограничных войск постоянным составом", проанализировано формирование и становление данной подсистемы, указаны источники и основной резерв пополнения пограничных кадров, г. казана тенденция поиска оптимальных способов комплектования, отражены негативные явления, поровденные общими законами функционирования недемократичного государства.

Во втором патагряйе - "Организация подготовки начальствующего состава пограничных войск" рассмотрены организационные меры государственных органов по созданию и эффективному функционированию военно-учебных заведений войск ОГПУ-НКЕД и командирский учебы в войсковых структурах пограничной охраны.

В третьем параграфе - "Обеспечение правового, материального и социального статуса кадрового состава пограничных войск" представлена научная картина целенапрг ленного и первоочередного укрепления статуса пограничных кадров государственными органами СССР.

В заключении подведены итоги исследования, опред-тены основные черты, уроки и тенденции, характеризующие различные стороны кадровой деятельности властных структур в пограничных войсках, ha основе анализа обобщенного исторического опита Советского государства по осуществлению кадровой политики сформулированы выводы, предложения и научно-практические рекомендации.

111. МУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЬШССИОТ НА ЗА^У

Пчучная нстизна диссертации состоит в тем, что ь ней

"Пс-фкые на основе введения в научный оборот новых архивных иокументов всесторонне анализируется малоизученный предмет исследования, а также осуществлен комплексный подход к обобщению опыта деятельности Советского государства по реализации глчрогой политики пограничных войск в проблемном плане.

В результате выделены и обоснованы основные направления, собе ности, тенденции и уроки данного опыта. Проведенное целостное и систематизированное изучение проблемы дает гоз-г'ояность сформулировать обобщащие выводы и ряд практических рекомендаций.

На защиту вынрсятся:

- результаты научного исследования, новизна проблемы, уточненные данные и другие сведения, обобщенные ня уровне современной исторической науки, а также способы их научного доказательства;

- характеристика кадровой политики Советского государства в исследуемый период, анализ деятельности государственных органов по осуществлению ее в пограничной охране, классификация систематизированных принципов кадровой работы и практика государственного руководства пограничными кадрами;

- целостна опыт кадровой деятельности партийных, государственных, чекистских и пограничных органов, выявленные тенденции, особенности и уроки этого опыта по обеспечению надежной охрана граь.щы СССР подготовленным составом постоянных

] работников.

На основе' обобщенного опыта кадровой деятельности Советского государства автор констатирует наличие системы кадровой политики, состойщей из взаимосвязанных, относительно самостоятельных элементов, функционирующих во всех структурах государственного организма. Они же выступают, по мнению автора, основными направлениями данной политики: 1. обеспечение постоянным ^ставом конкретной отрасли человеческой деятельности в соответствии с потребностями текущего и перспективного разгития, т.е. комплектование; 2. организация и осуществление образования, обучения и госк,;танил кадрог, т.е. их подготовка; 3. постановка

задач и оказание помощи, контроль и проверка исполнения, стимулирование трудя работников, т.е. руководство ими; 4. определение прав, обязанностей, ответственности и порядка про*о* дения государственной службы соответствующим законоднтельст -вом, повышение материального и социального положения кадром, общественной престижности и авторитета их профессии, т.о. обеспечение статуса; 5. теоретическое обоснование и нормативное оформление общих, особенных и частных принципов кадровой политики в соответствии с особенностями конкретной исторической обстановки.

Исходя из элементной базы кадровой системы автор классифицирует принципь кадровой политики по пяти группам.

Теоретическими предпосылками кадровой политики Советского государства выступали диалектические положения классиков марксизма, затем трансформированные в бюрократические сталинской группой, привнесшей приоритет субъективизма и силовых; приемон решения кадровых проблем.

В то годы проявлялись как прогрессивные, так и реакционные принципы кадровой политики как таковой, которые соотвотсг-вор*иж духу своего времени и представляли сочетание противор -чявых н взаимоисключающих подходов: гуманизм я насилие, научность и популизм, народность и'партийность, демократизм л бюрократизм, приверженность праву и беззаконно, действенность и формализм, естественный отбор лучших и протекционизм.

Не были кадровым исключением пограничные войска, как'то-сударственная вооруженная организация и сотщ ая часть Вооруженных Сил, предназначенные для выполнения специальных зп-дач по охране границы. На кадровой рябото в них л«жал отпо-чаток государственных и общивосиннт подходов.

В силу своеи принадлежности к особому органу правящей партии, каковым являлся ОГПУ-НКВД, и специфики пограничной службы, погранохран" СССР ямела своп кадровые особенности.

На ocho <в янялигт изученных документов автор гндолнет следующие особенности реализации государственной кадровой политики в пограничных войска*.

1. О)условленность кадровой работы в пограничных войсках подчиненностью во всех отношениях ОГПУ-НКВД.

2. Полная кадровая зависимость Главного и окружных управлений пограничных войск от центральных структур ведомства внутренних дел и его региональных филиалов, полномочных представительств.

3. Второстепенность кадрового влияния политических органов войск, определенная особой ролью ОГПУ-НКВД, как "прямых органов партии".

4. Успешное осуществление риншшов "пролетаризации" и "большевизации" командного и начальствующего состава.

5. Чякизация и военизация пограничных кадров.

6. Ограниченность привлечения и дальнейший полный отказ от услуг военных специалистов прежней царской армии и пограничной стражи.

7. Наличие тщательно отобранного в военных комиссариатах стр^ш представителями органов и войск ОГПУ-НКВД и качественно подготовленного в войсках личного состава срочной службы как главного и основного резерва пополнения кадров пограничных во2ск.

8. Проведение специальной всесторонней открытой в негласной проверки всех данных о пограничных кадрах.

9. Создание собственной сете многопрофильных средних военно-учебных заведений и курсов войск ОГПУ-НКВД; подготовка васшего начальствующего состава в военных академиях и курсах

: ГККА, военных факультетах гражданских высших учебных заведений.

10. Наличие специальна учебных дисциплин (пограничное и чекистское дело) и мероприятий по чекистскому еосши^нию

в программах обучения курсантов и слушателей, системе командирской подготовки и партийно-политической работе.

И. Конкретизация и распространяемость соретского военного законодательства в отношении командного и начальст-Х'УШи. го сое тара пограничных войск подзаконными нормативными актами 01Л-НКВД.

12. Полное государственное обеспечение, относительно высоки! материальный и социальный статус пограничных кадров.

Исходя из поставленных вадач исследования автором подробно раокрыты основные направления государственной кадровой политики,в пограничных войсках и приведены обобщающие итоги.

В диссертации наиболее полно отражены вопросы комплектования пограничных войск. Так, при изучении этой нробломц прослежена тенденция поиска наиболее оптимальных, устойчивых и экономичных способов комплектования - от добровольного через его сочетание с принудительным к обязательному. В рамках последнего различались формы подбора и расстановки кадров. Так, в 1922-1926 гг. преобладало смешанное насыщение войск выпускниками школьно-курсовой сети 0П1У и РККА. В 1927-1932 гг. пограничная охрана обеспечивалась, в основном, выпускниками школ Военного ведомства. В 1933-1941 гг. потребности в среднем начсоставе удовлетворяла собственная сеть многопрофильных ВУЗов НКВД.

В работе показаны источники комплектования. В период грааданской войны кадри подбирались из коммунистов и рабочих, опгтных рядовых, унтер-офицеров и военных специалисте в царской армии и пограничной стражи, краскомов школ и курсов РККА, чекистски^ работников. В межвоенный период пополнение представляли выпускники военно-учебных заведений Военведа и ОГПУ-НКВД, коммунисты по партийным наборам, перево~тмые работнз. :и из других военных и государственных структур, запасники, лица младшего командного я рядового состава срочной и верхсрочной ллужбы'.

Изучение кадров велось всеми заинтересованными органами и лицами непрерывно, в процессе их деятельности, как гллено, так и закрыто, с гомощью негласной информации кадрового аппарата, т.н. спецпроверки с установками по месту ряботи, л-тельстга, оперативному учету, биографии.

ТрИёояяниЯ- к специалистам погранохраны носили сгюшф'чшлЧ

характер. От них требовались безусловная и абсолютная надежность, преданность ПК 1ртии и чекистским органам, индивидуальная склонность к секретной работе, способность действовать нео-бычньыи приемами, неподкупность, неустрашимость, иметь контр-разьедывательную и специальную техническую подготовку и т.д. Существовали и неформальные критерии подб ра кадров: личная преданность начальству, умение выполнять конфидециальные поручения, родственные, земляческие связи и др.

В диссертации раскрыты процессы отбора, продвижения в должностях, аттестования и учета кадров, другие аспекты комплектования. Так, к числу проводимых организационных кадровых мер по обеспечению оргштатной структуры войск того времени относились: сокращение сроков обучения курсантов, увеличение разнарядок из военных школ РККА и увеличение емкости ВУЗов НКВД; оставление на службе части образованных "одногодичников"; организация заочной формы обучения, екстерната ч института практикантов; создание краткосрочных временных курсов с предоставлением их выпускникам des соответствующей нормальной военной подготовки древа занимать высшие должности; стажировка кандидатов на должности среднего начоостава под командой опытного единоначальника в специальных подразделениях; приравнивание начсостава, не имевшего подготовки за военное училище, но прошедшего курсы и обладавшего 3-летним командным стажем, к окончившим таковое с целью назначения на должности, предполагавшие наличие соответствующего военного образования. ' . 1

3 исследовании нашли свое отражение негативные явления в кадровой работе: хронический некомплект начс--лава, колебавшийся от 10 до 23% в разные годы, волюнтаризм кадровых решений, невыполнение кадровых норм, повторяющиеся недостатки, слабость кадровых органов, несоблюдение штатной положенности и др.

Тыл не менее, на основании анализа собранного материала сделан вывод о том, что созданная система комплектования пограничных войск, v целом обеспечила подбор и расстановку политически, профессионально и нравственно подготовленных кадров на соот-ветствувдк ! должности, что подтверждается успешным выполнением

погранвойсками своих обязанностей по надежной охрана и обороне границы в мирное время и в ходе Великой Отечественной войны. Так, за 1931- февраль 1941 гг. около 4 тыс. пограничников были награжден/ орденами и мрдялямн, в том числе 18 - званием Героя Советского Союза.

К концу 30-х гг. в пограничных войсках СССР окончательно сформировались повышенные требования к личностным качествам и критерии отбора кадров, сложились чекистско-гойсксг не традиции кадровой работы. Ее эффективность была бы намного выше, если б не существование отрицате. ьных явлений, обусловленных кадровой политикой Советского государства.

Документы свидетельствуют, что организация подготовки кадров погранвойск в 1918-1941 гг. соответствовала кадровым установкам верховной и ведомственной власти, била. строго централизована и зарежимлена законодательными актами, что делало учебно-воспитательный процесс догматизированным. Обучение и воспитание начсостава строились на принципах партийности, марксистской науки в сталинской интерпретации, непрерывности, самостоятельности, связи с практикой и осуществлялось р двух основных формах - военно-учебных заведениях и курсах, а также в ходе командирской учебы в войсках.

Характерными чертами системы подготовки кадров погранохраны являлись: постоянное совершенствование военно-у обного дел?; быстрое реагирование на изменяющиеся 'требования высше: з руководства к военной школэ^ включение в программы и учебные 'планы не только присудив армейским и флотским структурам марксистско-ленинскую, военную и техническую подготовку, но и предметы с э~ циального обучения: пограничное и чекистское дело; создание собственной сети многопрофильных средних военно-учебных заведений; использование военных акадеяй и высшгл военны-- курсов. РККЛ для подготовки высшего начсостава; добротный уровень программного, преподавательского,, учебного и материально-технического обеспечения; выполнение, р известной мере, задач поставки в войска преданного политическому режиму. "социально-однородного", лрсфесспоияльно-псдгстсглеинсгс кпдра. Спац/альнне

органы управления системой подготовки кадров, отделы боевой и оперативной подготовки, политические, военно-учебных заведений, достаточно успешно справлялись с обязанностями организации и проведения военно-учебного процесса.

В диссертации отмечено, что более результативному функционированию данной системы препятствовали недостаточный общеобразовательный и культурный уровень развития кадров, элементы Формализма, ведомственность, организационные недостатки, наличие отдельных пробелов в теоретических знаниях и практических умениях военнослужащих, преобладание служебяо-боевых, „.олити-чоских. хозяйственных и специальных задач над образованием командиров и начальников, отсутствие полнокровных условий для творческой самостоятельной работы кадров, ограниченность их мировоззрения зг энными параметрами социалистической идеологии.

Несмотря на эти недостатки, сформированная система подготовки пограничников себя оправдала. К 1941 г. сеть ВУЗов НКВД включала в себя Высшую пограничную школу, 10 военных училищ: Ново-Петергофское политическое, Московское связи, Харьковское. пехотно-артшишри*ско-азиешюнное, Саратовское, Орджоникидэевс-коо, Ленинградское пехотные, Себежское служебного собаководства, Харьковское ф-е^дшерское', Ленинградское морское и Московское лозяйственное. Кроме того, существовало более 30 курсов переподготовки, повышения квалификации, усовершенствования, подготовки младаих лейтенантов. В них обучалось около 8 тыс. слушателей и курсантов, работало около 2 тыс. командиров и преподавателей,

которых имели высшее военное и общее образование. За 1921-1941 гг. БУЗакт ОГПУ НКВД было подготовлено более 20 тыс. командиров и начальников различных специальностей.

В диссертации вперЕые обобщен и систематизирован опыт по обеспечению правового, материального и социального статуса кадров пограничных войск. Он свидетельствует, что начальствующий состав, как законодательно оформленная административно-правовая категория с обзщми, должностными и специальными правами,

.пниостями, отяе „'тренность» г порядком прохождения службы, о*лпдал рисок:1.'! по сравнению с другими общественными группами

населения СССР положением. Это объяснялось особой социальной ролью и местом пограничной охраны ОГПУ-НКВД в государственном устройстве.

Анализ исторических источников позволил выявить тенденцию всемерного., целенаправленного и первоочередного укрепления материального статуса кадров, находившихся на полном государственном обеспечении. Это достигалось предоставлением им специальных льгот и преимуществ. Так, в их числе находились льготное исчисление срока службы для тех, кто непосредственно охранял границу на заставах, в погранична комендатурах и отрядах, 15^-ая "пограничная" надбавка к окладу военнослужащего, сокращенный срок выслуги в воинском звании на 1 год по сравнению с командирами РККА., дополнительные и усиленные продовольственные пайки, увеличенные нормы вещевого довольствия, создание детских учреждений ОГПУ-НКВД: яслей, садов, школ-интернатов, пионерских лагерей, собственная широкая сеть домой отдыха, санаториев и курортов, жилищного фонда и многое другое.

Повышение социальной престижности и авторитетности начсостава пограничных войск достигалось созданием у населения легендарного. обтюза воина в зеленой фуражке, пропагандной романтики пограничной службы, участием кадров в ; зботэ выборных структур Советской власти, бережным отношением к кадрам и и^ семьям, тесной связью с приграничными советскими, партийными :: общественными органами, оказывающими конкретную помощь в выло/ :ении ими своих-рамяч и материальном обеспечении.

При всех вздёржках и нарушениях статуса кадров, выражавшихся прежде всего в наличии отрицательных явлений тоталитарного режима, благодаря комшгексу государственных мер бйло обеспечено достаточно прочное правовое, экономическое и социальное положение пограничных, войсковых работникоз.

В диссертации наши отражение вопросы массовых кампаний по "очищению" пограничных войск от негодных и неугодных работников. Подобные кампании проводились для решения крупных кадровых задач и совпадали по целя;.', и срокам проведения с общегосударственными и общепяртийнши. Наиболее ощутимый урон пограничным

кяцрчм ньнесли репрессии 1937-1938 гг., которые ослабили все войсковые структуры, снизили качество службы, оперативной и боевой подготовки, извратили руководство и привели к появлению большого слоя слабоподготовлечного контингента начальствующего г. 5та?а. На основе неполных данных предполагается, что в эти ■д-ды било репрессировано 15-20? наличного кадрового состава, коле 2 тыс. человек. Безусловно, многие командиры и начальники стали невинныли жертвами этих страшных мероприятий. Массовое омоложение' кадров за счет устранения опытных работников порывало кадровые ус ои пограничных войск, негативно сказывалось на их профессиональной деятельности.

Наряду с эпизодическими кампаниями "чисток" в отношении начсостава, носившими несомненный деструктивный характер, государственные и оенные органа осуществляли объективно необходимый плановые меры по улучшению качественного начсостава пограничных во*ск: коллегиальное рассмотрение кадровых задач, изжитие отрицательных явлений, контроль и оказание помощи, стимулирование кадров и многое другое.

IIa защиту выносятся опыт, тенденции и уроки кадровой политики ^светского государства.

Обобщенны! исторический опыт кадровой деятельности госу-;эрственных органов СССР свидетельствует:

- организация кадровой системы любого государственного объекта должна соответствовать законам и общечеловеческим правилам руководства, комплектования, подготовки и обеспечения статуса кадров;

- эффективность кадровой политики зависит от последовательной реализации цивилизованных демократических принципов. . Забвение этих норм приводит к абсолютизации централизма. Ослабление нейтралистских начал приводит к анархии, потере управляемости кадрами. Необходимо их сочетание с преобладанием в гойоковыт условиях единоначалия ня правовой основе;

- наличие разрыва слова и дел» р провозглашаемой и реа-о'-'с-й кадроьей политике нанос:"" необычайный вред и является основным показателем ншюрчальностей в функционировании

данной системы, предопределяет серьезные кадровые изъяна;

- однозначно необходим окончательный отказ от массовых кампаний по "очищению" работников, исключение из кадровой прчк-тики бесчеловечных, силовых, нарушающих основные права граждан приемов.

Изучение кадровой системы пограничных войск СССР позволило автору выявить сл дующие тенденции р ее рязппт.н:

- вот более цолное, безусловное и .последог-атышюе соответствие кадровой работы установкам правящей партии, адекпаг-ное реагирование на ужесточаемые требования центра;

- утверждение устойчивых специфичных традиций и сп< юбок реализации общего ударствепной кадровой политики в войсках ведомства госбезопасности, укрепление руководства кад]йми войск со стороны чекист ких органов и окончательное превращение первых в надежный инструмент выполнения военно-политических задач специального назначения;

- постепенная полная централизация системы комплектования кадров;

- догматизация й жесткая обусловленность законодатели1 .ыи актами системы подготовки коммунистически-идейных, "социальн -однородных", преданных партии. Родине и народу исполнительны* кадров, совершенствование учебно-воспитательного процесса исходя из реальных требований исторической практики;

- целенаправленное первоочередное и действенное укрепление социального, материального и правового статуса служащих погранохраны;

- относительно результативное кадровое обеспзчоние охраны границы СССР при наличии устоявшейся совокупности негативных явлений в кадровой работе, несмотря на эпизодические активные, но малоэффективные кампании по их изжитию.

.Анплиз опыта кадровой политики Советского государства позволяет извлзчь ряд ряжныг уроков.

Пергый уток заключается р необходимости со мнения позитивны* основ крдровой работы г пограничных ройскях современного периода с гсключениам пэ практики рудиментов гогялптнрногс.

строя.

При всех издержк недостатках'и преступлениях в реализации кадровой политики в пограничных войсках, созданная кадровая система оправдала свою действенность успешным выполнением задач надежной охраны грашщы в предвоенные годы и испытанием Великой Отечественной войной.

Изучение документов того периода подтверждает значительный кадровый потенциал командно-административной системы в чрезвычайных и вр ченных условиях ее функционирования, например, создание погранохраны в IP18 г., реформирование погранвойск в 1923-1925 гг., кадровое обеспечение крупнейших мероприятий по охране новых западных границ СССР в 1939-1941 гг.

Следовательно, йрошлый опыт кадровой работы е пограничных войсках сегодня актуален и ь..лсет быть применен ввиду некоторой /хсяести приведенных исторических событий.

Негативный опыт прошлого должен быть исключен. Кадровая раб ?а в погранвойсках должна наполняться демократическим содержанием не в ущерб присущим воинским формированиям централизации и единоначалию.

Второй vpoy, касается вопросов постепенности, поэтапности работы по реформированию кадровой системы пограничных войск России, избегания крутых мер, "чисток" u репрессий, использование передового опыта, отказа от тормозядах факторов развития.

В основу кадрового обеспечения охраны границ« должны быть полонены прзчшипы целесообразного использования профессиональны* способностей и нравственных качеств пог; лшчников; гуманитаризации и гуманизации вс_нного образования, углубленной специализации пограничного обучения; повышения роли офице^кой общественности в воспитании кадров; расширения гласности и демократичности кедровой работы при укреь .енки единоначалия в руководстве кадрами; социальной и правовой зч ¡¡^ценности работников.

Третий vpQg предполагает безотлагательное решение всего комплекса социальных, правовых и особенно килгАНо-битсрцг тюн-

росов, выработку текущих и долгосрочных програт НОЬШКОНПЛ статуса военнослужащих, 'КЗеспечение общегосударственною, м1-домственного, коллективного и частного участия в пондлеы-и материального положения ъограничников.*

Статус руководящих кадров должен соответствовать и. (.или и предназначению, превышать средний, уровень жнзни по стрмно и предполагать дополнительные крупные дотгкние выплаты и уи-ш-чение ль. от за эффективно проделанную персональную partwry, <чч;-собстворать престижности и авторитету профессии офици|>а-пог|:п.-ничника среди населения. ■

Четвертый урок требует от должностпл лиц максимчл ,ю исключить субьек гоизм и рукородстрогаться общечеловеческими нормами в кадровых решениях. К этому, обязывает минувшая отрицательная прркти. л проиэрола единоначальников и кадровых органов, память о невинных жертвах сталинского ражима.

• Реальная забота о конкретном офицере, его карьере должна базироваться на совокупности специальных нормативных актов, регламентирующих функционирование гибкого механизма кадровой работы в пограничных войсках, обеспечивающего ее безопасноот! от искажений, просчетов, ошибок.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. И РЕКОМЩАЦИИ

Практическая значимость диссертации вытекает из актуальности избранной темы и решаемых в ней задач исследования. Обоб-щешшй опыт может быть использован при репени задач "адророЭ работы " российских пограничных войсках, при разработке кадровых программ государственными органами, при проведении реформы тойск, при подготовке трудов по их истории, при изучении соответствующих разделов и тем отечественной истории в учебно-ьос^итательном процессе в высших пограничных училищах, ^оодино-ниях, частят к подразделениях, а также для гоенно-ца^риогичес-ког госпитг-ния молодого поколонш.

Уроки, извлеченные из опыта кадророй политики Советского

государства в пограничных войсках СССР, позволяют сдормулиро-тть некоторые научно- практические рекомендации.

Для проведения научнообоснованной кадровой работы высшему органу управления пограничных войск целесообразно иметь ее комплзксную всестороннюю программу, основанную на безусловном исполнении законов государства, ориентированную на достижения научных исследований, обогащенную данными и выводами прикладных наук, опробировянную на практике и способную к саморазвитию, отвечающую объективно действующим тенденциям конкретно-исторического этапа развития общества.

атому могло бы помочь создание в структуре кадровых органов постоянно действующего информационного и научно-социологического центра, по подготовке и корректировке данной программы, организации и координации нг.. -шит кадровых исследований,, вырабс гке практических предложений кадровой политики.

Хорошие перспективы качественной работы с кадрами могут воз. лкнуть с ускоренным становлением информационно-социологической системы от пограничного отряда и выше в структуре кадровых органов для совершенствования техники кадровой раб.оты на ме^ .

Необходимо призыв и отбор добровольцев в пограничные части производить через региональные органы Министерства безопасности с участием представителей погранвойск г с извещением соответствующих военкоматов о проведенной работе. Сохранить принцип сгеашлънрй негласной проверки всех данных об офицере ком-рэтелтными органами с целью не допустить проникновение в войска нравственно ущербных лиц. Дополнительным /словием ограничении протекционизма может быть веденная персональная ответстьенност: единоначальников за кадровые назначения.

Вткно иметь собственную сеть военно-учебных заведений, которая включала бы в себя пограничную а; далию для подготовки и 1 отчоиениь квалификации высшего и старшего офицерского состава РЯИ военные гмститутов различного профиля для подготовки среднего состава п всеннизкрованных учебны» заведений для детей.

В хо ,з исследования выявлен ряд проблем, разработка кото-

рых, на взгляд автора, целесообразна для дальнейшего развития тёш диссертации. К ним можно отнести вопросы участия военных специалистов царской пограничной стражи в становлении погранохраны С< зетсого государства, .повышения материальной обеспеченности и социального статуса кадров, морального к материального стимулирования деятельности кадров, освещения до кошт не изученных результатов репрессий 20-30-х годов г отношении служащих пограничной охраны.'

У. АПРОБАЦИЯ ИСОВДОШШ к ПУБЛИКАЦИИ ПО ТШЕ.

1. Результаты исследования изложены в научном сообщении профессорско-преподавательскому составу кафедры истории академии: Материалы исследования испог'.зуются р учебном процессе ряда военно-учебных заведэний, при подготовке ^дчщаментвпьного труда по истории пограничных войск Россия.

2. По материалам диссертации автср выступал перед слушателям" и курсантами основных факультетов академии, института пограничных войск и военных училищ.

3. О'убликована статья: 4Исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках. 1918- июнь 1941-".// Сборник нвучннх статей. Л 2, Ч..ГАВСД993 г.-1п.л. .

Подполковник С. Бистров.