автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический выбор и судьбы офицеров-артиллеристов Русской Императорской армии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савченко, Олег Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОФИЦЕРЫ АРТИЛЛЕРИИ В ПЕРИОД РАЗВАЛА РУССКОЙ АРМИИ (февраль 1917 - февраль 1918 гг.)
1.1. Состояние артиллерии русской армии в годы первой мировой войны
1.2. Влияние революционных событий 1917 г. на исторический выбор офицеров-артиллеристов
ГЛАВА И. ОФИЦЕРЫ РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ НА СЛУЖБЕ В РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ И В БЕЛОМ ДВИЖЕНИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В 1918-1920 гг.
2.1. Военспецы-артиллеристы в Рабоче-Крестьянской Красной Армии
2.2. Артиллеристы русской армии в Белом движении
ГЛАВА III. ОФИЦЕРЫ РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ В МЕЖВОЕННЫЙ
ПЕРИОД (1920 - е - начало 1940 - х гг.)
3.1. Роль военспецов-артиллеристов в укреплении боевого потенциала Красной Армии
3.2. Артиллеристы русской армии в эмиграции в 1920 — 1930-е гг. 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 186 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Савченко, Олег Иванович
Военное строительство в XX веке характеризуется неуклонным возрастанием роли артиллерии, которая окончательно закрепила за собой статус интеллектуального, наукоёмкого рода войск. В её мощи сконцентрированы достижения военной науки и искусства, передовых конструкторских идей и промышленных технологий, напряжённого творческого труда военных и гражданских специалистов. Символично, что в Советских Вооружённых Силах с конца 1930-х гг. за артиллерией утвердилось определение «Бог войны»1.
Значительную роль в укреплении авторитета артиллерии сыграла деятельность офицеров-артиллеристов русской армии. Февральская и Октябрьская революции 1917 г., развал русской армии, Гражданская война поставили их перед необходимостью мировоззренческого и политического выбора, определения дальнейшего профессионального пути. Всю сложность и трагичность ситуации, в которой оказались офицеры-артиллеристы, характеризуют нравственные и политические метания многих из них между главными политическими и военными силами, противостоявшими в Гражданской войне в России. При всех различиях в положении, жизненных целях и мировоззрении бывших офицеров императорской русской армии, сохранивших связь с артиллерией, нельзя отрицать, что многих из них по-прежнему объединяло чувство принадлежности к русской военной школе, которой они гордились, специфические профессиональные интересы, подходы и традиции, годы прошлой совместной службы.
Нельзя согласиться с нравственным выбором тех из них, кто, даже заблуждаясь, приносил в жертву «высших целей» коренные интересы России, совершил военные преступления. Однако картина профессионального пути и облика нескольких поколений отечественных профессионалов-артиллеристов будет неполной, упрощённой и необъективной, если сохранить белые пятна в истории изначально цельной когорты офицеров русской армии.
1 Муратов Э. Шесть часов с И.В. Сталиным на приеме в Кремле // Нева. 1993. № 7. - С. 284 - 285; Пе-чеикин А. Секретное выступление Сталина // Независимое военное обозрение. 2003. № 15. - С. 1, 4.
Актуальность исследования определяется: Во-первых, необходимостью расширить представления о роли офицеров русской армии в развитии артиллерии, как одном из источников победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Современная историография справедливо обращает внимание на востребование в борьбе с фашистскими агрессорами национальных духовных традиций защиты Отечества. Этот взгляд нуждается в детализации и, очевидно, не может быть ограничен только духовной сферой, хотя в исторической науке и публицистике даже в наши дни существуют точки зрения, что «уровень царского офицерства был низок», «кадровые офиг церы и дореволюционного, и советского времени (а к ним относились и воен
1 2 спецы. Прим. авт.) шли в армию не Родину защищать, а за деньгами» и др.
Во-вторых, общественной значимостью воскрешения из исторического забытья малоизвестных имён бывших офицеров-артиллеристов, нравственной важностью дальнейшей персонификации знаний о военном прошлом России.
В-третьих, необходимостью объективного взгляда на заслуги специалистов артиллерии русской армии перед Отечеством в связи с тем, что существующий сегодня общественный интерес к теме русского военного зарубежья иногда приводит к тому, что в общественном сознании объективно и субъективно деформируются представления о роли артиллеристов русской армии в отечественном военном строительстве после крушения Российской империи. Восстановление и поддержание справедливости в этом вопросе, несомненно, важно для дальнейшего укрепления чувства достоинства отечественного общества, его национальной гордости и нравственности.
В-четвертых, значением исторического опыта для повышения эффективности кадровой и воспитательной работы в Ракетных войсках и артиллерии на современном этапе отечественного военного строительства.
Степень изученности темы.
Рассматриваемая тема является частью большой научной проблемы о военно-профессиональной деятельности, социальной адаптации и судьбах во
2 Лсбелиицсв А., Мухин Ю. Отцы-командиры. - М., 2004. - С. 283. енных специалистов в Красной Армии, белых офицеров и российской военной эмиграции в период, последовавший за революциями 1917 г. С этими проблемами органично связаны труды, посвященные офицерскому корпусу императорской русской армии.
На исследование проблемы участия офицеров-артиллеристов старой армии в военном строительстве существенное влияние оказывали взгляды В.И. Ленина, которые стали методологической основой советской военной науки. В его трудах обоснована необходимость использования культурного наследия капитализма в интересах социалистического строительства, и, в частности, использования знания и опыта генералов и офицеров старой армии для защиты завоеваний революции . Работы В.И. Ленина пронизаны идеей воспитания нового командного состава из рабочих и крестьян, что подчёркивает политическое недоверие большевиков к основной массе военспецов, хотя руководители Советского государства в целом высоко оценивали профессионализм тех специалистов, которые служили ему не за страх, а за совесть.
Определённый интерес представляют труды Л.Д. Троцкого, внёсшего значительный вклад в процесс привлечения военспецов в Красную Армию. В его исследованиях о времени Гражданской войны содержится анализ жизненной позиции офицеров русской армии, оказавшихся по обе стороны политических баррикад в России, даётся оценка вклада военспецов4 в советское военное строительство5.
Свои выводы В.И. Ленин и Л.Д. Троцкий делали, исходя из взглядов на происхождение и сущность русской армии, как армии эксплуататорских классов, в которой господствовали попирание человеческого достоинства, рабская
3 Удержат ли большевики государственную власть? // Поли. собр. соч. Т. 34. - М., 1962. - С. 287 -339; Речь в день «красного офицера» 24 ноября 1918 г. // Там же. Т. 37. - М., 1963. - С. 200; О диктатуре пролетариата // Там же. Т. 39. - М., 1974. - С. 259 - 268; Речь на заседании Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов совместно с фронтовыми представителями // Там же. Т. 35. -М., 1974.-С. 62-64; Военные вопросы в трудах В.И. Ленина. - М., 1972. - С. 98-102 и др.
4 Понятие «военный специалист» или «военспец» стало широко употребляться с марта-апреля 1918 г. в противовес понятию «красный командир». К концу 1922 г. оба эти термина вытеснило понятие «красный командир». По тексту словосочетание «бывший офицер» и «военспец» будут использоваться как синонимы. О понятии «военспец» см. подробнее: Кавгарадзе А. Военспец в революции // Переписка на исторические темы. - М., 1989. - С. 213-214. дисциплина, отсутствие единства армии и народа. Вместе с тем они исходили из неоднородности классового состава бывших офицеров, в результате вынужденных изменений в кадровой политике в русской армии в годы первой мировой войны.
В 1930-е гг., на методологию изучения проблемы военспецов негативно повлияло политическое недоверие И.В. Сталина к буржуазной интеллигенции, в том числе бывшим офицерам6, репрессии против старых специалистов. Поэтому тема привлечения командных кадров русской армии к военному строительству не только не стала предметом специального исследования, но по ней не было написано ни одной статьи. Отдельные аспекты рассматриваемой темы нашли отражение лишь в работах по истории Гражданской войны, в которых акцент был сделан на саботаже и вредительстве со стороны интеллигенции, включая её военную часть7. Она описывалась как сила, враждебная Советской власти. Некоторые авторы, вопреки истине, подчеркивали, что честных военных специалистов не было. Эти выводы зачастую делались без привлечения конкретного исторического материала, то есть, фактически, бездоказательно. Подобные точки зрения в исторической литературе сохранились вплоть до середины 1950-х гг.8
Однако уже в годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие руководство СССР реабилитировало национальные традиции русской армии. Официальная пропаганда утверждала, что артиллеристы Красной Армии восприняли лучшие боевые традиции русской артиллерии. Стала актуальной тема отечественного приоритета в ряде достижений артиллерийской науки и практики. Всё это повлекло обращение историков к описанию профессиональных достижений артиллеристов императорской русской армии, в
5 Троцкий Л.Д. Сталин. В 2-х т. Т. 2. - М., 1990.
6Липицкий B.C. Сталин в гражданской войне//История и сталинизм.- М., 1991.-С. 87-130.
7 Бубнов А.С. Гражданская война, партия, военное дело. - М., 1928; Гражданская война 1918 - 1920 гг. В 3-х т. М., 1928; Гусев С.И. Гражданская война и Красная Армия. - М.: J1., 1925; Какурин II. 1£. Как сражалась революция. В 2-х т. - М.: Л., 1925 - 1926 и др.
8 См., например: Петров Ю.П. Военные комиссары в годы Гражданской войны (1918-1920 гг.) - М., 1956.-С. 6. том числе тех, кто в это время ещё находился на военной службе9. Тем не менее, деятельность и судьбы подавляющего большинства военспецов — непосредственных носителей традиций русской артиллерии - по-прежнему оставались не исследованными. Во-первых, многие из них были репрессированы. Во-вторых, в годы культа личности И.В. Сталин провозглашался едва ли не главным специалистом артиллерии. Так, в статье генерал-майора И.С. Прочко, опубликованной в 1943 г., утверждалось, что в годы Гражданской войны «Сталин научил артиллеристов использовать своё грозное оружие»10. Примечательно, что в этой статье, приуроченной к двадцатипятилетнему юбилею советской артиллерии, не только отсутствует упоминание о военспецах, но вообще не приводится ни одной фамилии артиллеристов, проходивших военную службу в 1917-1941 гг.
Следующим этапом в развитии историографии проблемы явилась середина 1960-х гг. В 1963-1964 гг. вышли 7-ая и 8-ая книга третьего тома фундаментального издания «История отечественной артиллерии»11. Это исследование содержит большой справочный материл об организации, штатах, численном составе органов управления и строевых частей, боевых действиях артиллерии, а также некоторые впервые опубликованные архивные документы. В седьмой книге «История отечественной артиллерии» Б.А. Светлосанов и А.А. Бумагин впервые проанализировали роль военспецов-артиллеристов в советском военном строительстве в годы Гражданской войны. Книга содержит данные о численности военспецов в процентах от общей численности командных
9 Серебряков С.Е. Об отечественном приоритете в области артиллерии // Известия ВЛИЛ им. Ф.Э. Дчержинского. Т. 91. - Б.м., 1955. - С. 25-31; Прочко И.С. Передовой характер отечественной артиллерийской науки и техники. - М., 1952; Серебряков М.Е. Лауреат Сталинской премии 1941 г. дивин-женер профессор И.П. Граве // Ичвестия ВАИА им. Ф.Э. Дчержинского. Т. 29. - Б.м., 1942. - С. 3-7; Благонравов А.А. Лауреат Сталинской премии генерал-лейтенант артиллерии Николай Фёдорович Дрочдов // Там же. Т. XL1. - Б.м., 1943. - С. 3-5; Академик Анатолий Аркадьевич Благонравов // Там же. Т. XLIV. - М., 1945. - С. 3-5; Серебряков М.Е., Шапиро Я.М., Григорьев Е.Я. Памяти профессора генерал-майора инж.-техн. службы Д.А. Вентцеля // Там же. Т. 97. - М., 1956. - С. 3-18 и др.
10 Прочко И.С. XXV лет Советской артиллерии // Ичвестия ВАИА им. Ф.Э. Дчержинского. Т. XL. -Б.м., 1943.-С. 5.
11 История отечественной артиллерии. Т. 111. Кн. 7. Советская артиллерия в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР (1917-1920 гг.). - М.-Л., 1963; То же. Кн. 8. Советская артиллерия в период между гражданской и Великой Отечественной войнами (1921- июнь 1941 г.). -М.-Л., 1964. кадров. Однако, имея доступ к архивным материалам, авторы оставили безымянными ряд инспекторов артиллерии корпусного и армейского звена, упомянув только о В.Д. Грендале. В восьмом томе «Истории отечественной артиллерии» значительное место отведено описанию деятельности учёных-артиллеристов без указания на их офицерское прошлое. В духе сталинских схем авторы тома отметили усиление в 1920-е гг. в центральном военном аппарате «троцкистов и старых военных специалистов», что, по их мнению, сыграло негативную роль в укреплении боеспособности артиллерии12. В то же время авторы высоко оценивают уровень подготовки военспецов, занимавших командные должности. Материалы тома можно считать прочным фундаментом для анализа роли военспецов в советском военном строительстве несмотря на то, что об их судьбах авторы умалчивают.
Практически одновременно с изданием «Истории отечественной артиллерии» в 1965 г. была опубликована монография С.А. Федюкина о взаимоотношениях Советской власти и буржуазных специалистов13, в которой автор впервые в отечественной историографии решил научную задачу, связанную с нравственной реабилитацией старой интеллигенции, незаслуженно обвиненной во вредительстве. Одна из глав его книги полностью посвящена военным специалистам в Красной Армии. Участие военспецов в военном строительстве после окончания Гражданской войны осталось за пределами этого исследования. Вопросы привлечения командного состава русской армии на службу Советской власти рассматривались также в работах A.M. Иовлева, И.И. Власова, Ю.П. Петрова JI.M. Спирина14.
Новые подходы к оценке профессиональной деятельности военной интеллигенции Российской империи после крушения монархии были закреплены в многочисленных трудах, посвященных советскому военному строительству в
12 История отечественной артиллерии. Т. III.Кн. 8. - С. 19.
13 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965.
14 Власов И.И. В.И. Ленин и строительство Советской армии. - М., 1958; Иовлев A.M., Воропаев Д.А. Борьба коммунистической партии за создание военных кадров. - М., 1956; Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. - М., 1976; Иовлев A.M. Ленинская политика привлечения бургоды Гражданской войны в СССР, истории Советских Вооружённых Сил15. Однако, авторы этих книг рассматривали проблему военспецов преимущественно под углом оценки участия КПСС в советском военном строительстве16. В основу освещения этой проблемы был положен вывод о решающей роли В.И. Ленина в привлечении военспецов к строительству Красной Армии. Преобладание историко-партийного подхода к изучению темы военспецов обедняло её потенциал как объекта исследования.
Важные аспекты деятельности офицеров-артиллеристов, в том числе во
17 IS енспецов, были раскрыты в книгах и статьях , посвященных персоналиям артиллеристов. Значительный интерес вызывает статья А.В. Крушельницкого, по-свящённая борьбе большевиков с саботажем в Военном министерстве в ходе событий Октябрьской революции, в которой он описывает и ситуацию в Главном артиллерийском управлении19.
История вооруженных сил Белого движения, как правило, освещалась в 20 трудах советских историков по истории Гражданской войны в СССР . Главное внимание историки уделяли политическому аспекту этой проблемы. Сюжеты жуазных военных специалистов в Красную армию. - М., 1983; Петров Ю.П. Военные комиссары в голы гражданской войны (1918-1920 гг.)-М., 1956 и др.
15 Гражданская война в СССР: В 2 т. - М., 1980; 50 лет Вооружённых Сил СССР. - М., 1967; Советские Вооружённые Силы. Вопросы и ответы. Страницы истории / ГШ. Бобылёв, В.Г1. Бокарев, С.В. J1 ипицкий, М.Е. Монин. - М., 1987 и др.
16 КПСС - организатор защиты социалистического Отечества. - М., 1977; Партия и армия / Под. общ. ред. Д.А. Епишева. - М., 1982; КПСС и военное строительство / Под. ред. А.А. Епишева. - М., 1982 и ДР.
17 Савостьянов В., Егоров П. Командарм первого ранга (И.П. Уборсвич). - М., 1966; Бычевский Б.В. Командующий фронтом (О маршале Советского Союза Л.А. Говорове). - М., 1973; Мандрыко А.П. Николай Александрович Забудский. - М., 1957 и др.
18 Граве Д.И. И.П. Граве - выдающийся ученный артиллерист // Военно-исторический архив. 1997. Вып. 1. - С. 126 - 148; Маликов В.Г. Основоположник русской школы теории артиллерийской стрельбы // Военно-исторический журнал. 2004. № 5.-С.16- 77; Серебряков М. Учёный-артиллерист 11.Ф. Дроздов // Военно-исторический журнал. 1968. №7. - С. 116-119; Он же. Выдающийся учёный и педагог (И.П. Граве) // Военно-исторический журнал. 1971. №2. - С. 92-94 и др.
19 Крушелышцкий А.В. Ликвидация контрреволюционного саботажа в Военном министерстве в первые месяцы Советской власти // Исторический опыт Великого Октября [сб. статей]. - М„ 1986. - С. 161 - 172.
20 Гражданская война в СССР : В 2 т. - М., 1980; Рыбаков М.В. Из истории Гражданской войны на Северо-Западе в 1919 г. - М., 1958; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). - Новосибирск, 1983; Спирин Л.М., Литвин A.JI. На защите революции: В.И. Ленин, РКП (б) в годы гражданской войны. - Л., 1985 и др. об артиллерии фактически отсутствовали, за исключением некоторых эпизодов, включённых в многотомную «Историю отечественной артиллерии».
Становление в СССР в 1985 г. идеологического и политического плюрализма способствовало заметному обогащению историографии темы исследования количественно и качественно, поиску новых методологических подходов.
Широкому кругу исследователей стали доступны труды военных учёных рос
2 j сийского зарубежья . Изданный в России в 1999 г. сборник статей и документов «Военная мысль в изгнании» даёт небесспорное представление русской эмиграции рубежа 1920-х — 1930-х гг. об её достаточно высокой роли в разви
22 тии артиллерийской науки . Однако объективное осмысление научной проблемы профессиональной деятельности бывших офицеров на новом этапе развития историографии иногда сдерживало неуклонное превращение истории на рубеже 1990-х гг. в поле политических сражений. Так, попытки некоторых российских историков и политиков признать, что «обе стороны в Гражданской войне боролись за Россию», встретило сопротивление деятелей Русского Общевоинского Союза, увидевшего в этой идее «утончённую форму отрицания Белого движения» . Тем не менее, ведущей тенденцией в историографии профессиональной деятельности бывших офицеров неуклонно становилась абсолютизация использования Советской властью по отношению к ним насилия в ходе организации сотрудничества в военном строительстве. Эта точка зрения не отличалась новизной, поскольку её давно придерживалась западная историография24.
Концепция западных историков об использовании Советским государством лишь принуждения к военспецам не подтвердилась первым фундаментальным исследованием о бывших офицерах на службе Республики Советов, прове
21 Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. - М: СПб., 2003; Матасов В.Д. Белое движение на Юге России 1917 - 1920 гг. - Montreal, 1990; Рутыч Н.Н. Белый фронт генерала Юденича: Биогр. чинов Сев.-Зап. армии. - М., 2002; Филимонов Б.В. Белая армия адмирала Колчака. - М., 1999 и др.
22 Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. Российский военный сборник. -М„ 1999. См., например: Андрушкевич И. Восьмидесятилетие начала сопротивления чужеродному игу // Кадетская перекличка. Периодический журнал. Нью-Йорк. 1998. № 64-65. - С. 34.
24 См. об этом: Кавтарадзе А.Г. Военспец в революции // Переписка на исторические темы. - М., 1989. -С. 182. дённом А.Г. Кавтарадзе на материалах периода революций 1917 г. и Гражданской
25 войны . Изучая их судьбы, ему удалось решить ряд важных научных задач: установить численность офицеров старой русской армии, проходивших службу в Красной и Белой армиях, глубоко проанализировать мотивы их поведения после крушения русской армии, раскрыть роль военспецов в советском военном строительстве, и др. В его трудах приводятся многочисленные факты не только измен офицеров Советской власти, но и обратных переходов из Белой в Красную Армию. 11а конкретных примерах автор подчёркивает лояльность большевиков к вчерашним противникам, вступившим на путь сотрудничества с Советским государством.
Взгляд на судьбы офицеров императорской русской армии в годы Гражданской войны и эмиграции расширила монография С.В. Волкова26. Автор на материалах белоэмигрантских архивов и периодической печати детально изучил вопрос участия офицеров в Белом движении, уточнил его количественные и качественные характеристики. В исследовании А.Б. Широкорада освещены вопросы развития артиллерии в межвоенный период и участия в этом процессе военспецов . Деятельность офицеров-артиллеристов русской армии в эмиграции нашла освещение в исторических трудах, специально посвященных русскому военному зарубежью . Однако судьбы офицеров-артиллеристов в этих работах фактически не прослеживаются, их профессиональная деятельность не анализируется.
2' Там же. - С. 179-214; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917 -1920 гг.-М., 1988.
26 Волков С.В. Трагедия русского офицерства. - М., 2002.
27 Шнрокорад А.Б. Тайны русской артиллерии: [Последний довод царей и комиссаров]. - М., 2003
28 Бегидов A.M. Военно-учебные заведения зарубежной России. 1920 - 1930 годов. - Пальчик, 1999; Голдин В.И. Армия в изгнании: Страницы истории Русского Обше-Воинского Союза. - Мурманск, 2002; Окороков А.В. Русская эмиграция: Политические, военно-политические и военные организации, 1920 - 1990 гг. - М., 2003; Российская военная эмиграция в 1920-30 г. / Бег идов A.M., Ершов В.Ф., Парфенов Е.В. - Нальчик, 1998; Россия в изгнании: Судьбы российских эмигрантов за рубежом. - М., 1999; Русские без Отечества: Очерки антибольшевистской эмиграции 20 - 40-х гг./ [Рос. юс. г уманитар, ун-т: Е.В. Алексеева и др.]. - М., 2000; Шинкарук И.С. Российская военная эмиграция и ее печать 1920 - 1939 гг. - М., 2000 и др.
С конца 1990-х гг. заметно увеличилось количество публикаций о репрессиях в СССР в 1920-е - 1930-е гг., жертвами которых стали военспецы29. Среди этих трудов выделяется книга Я.Ю. Тинченко, созданная на таких новых документах, как протоколы допросов военспецов и бывших офицеров русской армии, в том числе артиллеристов, арестованных в 1930 г. в ходе операции «Весна»30. Заслуживает внимания мартиролог жертв политических репрессий в Ленинграде, в котором содержатся биографические данные о некоторых артиллеристах,
31 проходивших службу в этом городе 4.11овыми подходами отличаются очерки истории артиллерийских военно-учебных заведений, в которых впервые широко раскрыта история Михайловской артиллерийской академии, поднята тема репрессий среди преподавателей - военспецов в конце 1920-х гг., более обстоятельно, чем ранее, раскрыт их вклад в развитие артиллерийской науки и воен
32 нои педагогики .
Немало ценных фактов из биографий специалистов артиллерии содержат статьи, опубликованные в исторических периодических изданиях33.
Публикация значительного количества трудов о жизни и профессиональной деятельности бывших офицеров императорской русской армии после Февральской революции 1917 г. заметно расширили научные представления по теме исследования. Однако они не могут заменить труды, специально посвя
24 Викторов Б.А. Без грифа «секретно». - М., 1990; Млечин Л. М. КГБ: Председатели органов безопасности: Рассекреченные судьбы. - 3-е изд., доп. - М., 2000; Сувениров О.Ф. Трагедия РККА, 1937 -1938 гг. - М., 1998; Минаков С. Сталин и его маршал. - М., 2004 и др.
30 Тинченко Я.Ю. Голгофа русского офицерства в СССР. 1930-1931 годы: Серия «Моног рафии», №10. -М„ 2000.
31 Ленинградский мартиролог, 1937- 1938: Кн. Памяти жертв полит, репрессий. В 5 т. - СПб., 1999.
32 Военная артиллерийская академия (1820 - 1995 гг.): Исторический очерк. - СПб., 1995; Военная артиллерийская академия: Краткая история. - Л.,1967; Исторический очерк к 30-летию академии. -Л. 1984; От артиллерийской школы к венному университету: Очерк истории.- СПб., 2000; Попов А.А. Аргиллерийская ордена Ленина академия Красной Армии имени Дзержинского. 1820 - 1940. - М.,1940; Плотников Ю.И., Бурев А.А. и др. 175 лет Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского. - М., 1995 и др.
33 Воинов В.М. Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918 - 1920 гг.) // Отечественная история. 1994. № 8. - С. 51-64; Граве Д.И. «Пго жизнь тесно переплетена с судьбой России» // Военно-исторический журнал. 1994. №1. - С. 70-76; Лобанов Д.А Пермская стрелковая дивизия армии адмирала Колчака 1918 - 1919 гг. // Белая Гвардия. Альманах. № 5. М., 2001. - С. 88; У колона И.П. «ГАУ следовало бы задуматься.» // Военно-исторический журнал. 2001. № 4. - С. 48 - 55; Щерба A. 11. Военная промышленность Петрограда (Ленинграда) в 1918 - 1927 гг. // Военно-исторический журнал. 2001. № 8. - С. 53 - 58; Владимирская Т.Л. Русские эмигранты в Парагвае // Вопросы истории. 1995. № 11-12,-С. 158- 160 и др. щенные офицерам-артиллеристам, учитывающие новейшие достижения историографии. Фактически «белым пятном» является исследование профессиональной судьбы бывших офицеров-артиллеристов, вынужденных эмигрировать из России.
Объектом исследования являются носители традиций и опыта школы артиллерии императорской русской армии, продолжившие военную службу по специальности после свержения самодержавия. Она проходила в русской армии во время правления Временного правительства, в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Белой армии и эмигрантских воинских союзах и организациях, а также армиях некоторых зарубежных государств.
Специфика объекта исследования в том, что специалисты артиллерии русской императорской армии, проходившие в ней службу к 1917 г., рассматриваются как представители последних поколений артиллерийской военной школы, сложившейся в Российской империи34.
Предмет исследования — исторический выбор и судьбы офицеров-артиллеристов императорской русской армии в годы революций 1917 года, Гражданской войны, в мирное время на территории России, Советского Союза и за рубежом, а также факторы, повлиявшие на их профессиональную деятельность. При этом принадлежность офицеров к политическим партиям и движениям в диссертации не рассматривается.
Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой понятия «поколение». Исторические рамки открывает 1917 г. - время крушения Российской империи, отречения императора от престола, что освободило офицеров русской армии от присяги, и поставило их перед выбором дальнейшего жизненного пути. Верхняя граница исследования — июнь 1941 г. К началу Великой Отечественной войны, по сути, завершилась военная служба подавляю
14 В исторической психологии под поколением понимается возрастная профессиональная группа людей, формирование характера, профессиональных знаний, умений и навыков которой произошло под влиянием конкретно-исторической культурной среды, что изначально определило общность и сходство некоторых личностных характеристик данной возрастной когорты, как результат сходного для них социального опыта деятельности (В данном случае - служба в артиллерии императорской русской армии). См. об этом: Боброва Е.Ю. Основы исторической психологии. - СПб., 1997. - С. 92-97. щего большинства бывших артиллеристов императорской русской армии. В Советской стране к этому времени большая часть военспецов, являвшихся носителями духа своего поколения, скончались по старости, были уволены из Вооружённых Сил, либо репрессированы в ходе сталинских кадровых чисток, растворились в гражданской среде, скрывая офицерское прошлое. Уже к 1930 г., до начала массовых репрессий в СССР против бывших офицеров их число в Красной Армии составляло не более 10%, а в среднем звене - 6,7%, что было более чем в три раза ниже, чем по окончанию Гражданской войны35. За рубежом большинство офицеров-артиллеристов помимо того, что стали «жертвой» возраста, по материальным причинам отошли от военных занятий и деквалифицировались.
Источники исследования. Комплекс источников, использованных в диссертации, подразделяется на опубликованные и неопубликованные архивные материалы, мемуары, периодическую печать, изданную в рассматриваемый период.
Среди опубликованных источников - сборники документов о событиях революций 1917 года и Гражданской войны, непосредственно характеризующие и линию поведения артиллеристов в этот период36. Официальную политику Советского государства в отношении военспецов и военного строительства в целом характеризуют ряд Декретов и Постановлений Советской власти. Среди них особую значимость для исследования имеет Постановление Совета Рабоче-Крестьянской обороны от 8 января 1919 г. о призыве в армию бывших офицеров-артиллеристов37. Особенности организации политической системы совет
15 Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР. -М„ 1960.-С.53.
16 Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Документы и материалы: Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. - М., 1957; Донесения комиссаров Петроградского Военно-революционного комитета. - М., 1957; Петроградский Военно-Революционный комитет: Документы и материалы. В 3-х т. Т. 1. - М., 1966; Революционное движение в России в мае - июне 1917 г.: Июньская демонстрация. - М., 1959 и др.
17 Декрет Совета Народных Комиссаров о призыве на действительную военную службу бывших офицеров, врачей, фельдшеров, лекарских помощников и военных чиновников // Декреты Советской власти. Т. III. - М., 1964. - С. 111-113; Постановление Совета Рабоче-Крестьянской Обороны о предоставлении Всероссийскому главному штабу права призыва бывших офицсров-артиллеристов и бывших офицеров необходимых для Красной Армии специальностей // Там же. Т. 1У. - М., 1968. - С. ского общества предопределили необходимость обращения к резолюциям и решениям съездов, пленумов, конференций и другим документам КПСС за
38
1917-1941 гг. Среди этой группы источников выделяется стенограмма военной секции VIII съезда РКП (б), на котором решался принципиальный вопрос о стратегии военного строительства и, в частности, о военспецах. Она была опубликована только в годы перестройки, во второй половине 1989 г.39 В выступлениях участников работы секции даётся оценка состояния артиллерии и работы военспецов-артиллеристов.
Ряд аспектов темы исследования помогают осмыслить опубликованные документы органов безопасности Советского государства. Среди них высоким информационным потенциалом отличается сборник документов высших органов партийной и государственной власти за 1922-1936 гг., изданный в 2003 г. международным фондом «Демократия»40. В этой уникальной публикации содержатся документы из архива Сталина, раскрывающие логику и динамику репрессий против военных специалистов Главного артиллерийского управления. Все сборники документов снабжены добротными научными комментариями.
Важные тезисы официальных программных решений партийных, советских и военных органов по военным вопросам разъясняются в выступлениях, статьях и других документах партийных, государственных и военных деятелей СССР, прежде всего В.И. Ленина, М.В. Фрунзе41.
В исследовании использованы документы ряда архивов Москвы и Санкт-Петербурга: Российский Государственный военно-исторический архив
287-288; Постановление Совета Обороны о призыве на военную службу всех бывших офицеров, служащих или обучающихся в высших учебных заведениях // Там же.- С. 397-398 и др.
Восьмой съезд РКП (б). Резолюции и постановления съезда: «По военному вопросу» // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.2. 9-е изд, доп. и иенр. - М., 1983. - С. 92-102; Циркулярное письмо ЦК РКП (б) всем членам партии об укреплении Красной Армии, 16 июля 1919 г.: «Наша работа в Красной Армии» // Там же. С. 186191; // KIICC о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917- 1981. - М., 1981 и др.
39 VIIJ съезд РКП (б). Стенограмма заседаний военной секции съезда 20 и 21 марта 1919 года и закрытого заседания съезда 21 марта 1919 года // Известия ЦК КПСС. 1989. №9. - С. 135-190; №10. - С. 171-189; №8.-С. 185-198; 1989. №11.-С. 144- 178.
40 Красная книга ВЧК. Т. 2. - 2-е изд., уточн. - М„ 1989; Лубянка: Сталин и ВЧК - ГГ1У - ОП1У -НКВД: янв. 1922 - дек. 1936. Документы. - М., 2003 и др.
РГВИА), Российский Государственный военный архив (РГВА), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Центральный Государственный архив историко-политических документов (ЦГАИПД), Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС), Архив Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (АУФСБ СПБ). Всего использованы материалы свыше 90 дел из двадцати фондов, двадцати девяти описей этих архивов.
В фондах РГВИА содержатся приказы, ведомственная переписка и другие материалы артиллерийских штабов, учреждений и учебных заведений. Особый интерес представляют документы фондов: «Главное артиллерийское управление» (ф. 504), «Артиллерийское управление при Верховном Главнокомандующем» (ф. 2011). Хранящиеся в них материалы позволяют внести ясность в ранее не исследованный вопрос о количественном составе офицеров-артиллеристов русской армии накануне Октябрьской революции. Материалы фондов артиллерийских учебных заведений42 расширяют представления о состоянии подготовки и настроениях слушателей и юнкеров артиллерийских академии и училищ в дни революций 1917 года и последующий период. Автором были использованы журналы конференций (советов) Михайловской артиллерийской академии (Артиллерийской академии РККА) за 1917 - 1925 гг., справки, сводки и отчеты о количестве обучающихся, документы о расформировании училищ.
Материалы из архива ВИМАИВиВС содержат документы о вкладе офицеров-артиллеристов русской армии в развитие отечественной артиллерии и военное строительство. Особое значение имеют приказы начальника Главного артиллерийского управления, Артиллерийского комитета Артиллерийского управления (Научно-технического комитета АУ) и материалы Комиссии осо
41 Ленин В.И. Речь в «День красного офицера» 24 ноября 1918 г. // Поли. Собр. соч. - М„ 1963. - Т. 37 - С.200; Красная Армия и оборона Советского Союза //Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М., 1984.-С. 401-438 и др.
42 Фонды: 310 - «Михайловская артиллерийская академия и училище», 313 - «11иколаевское артиллерийское училище», 320 - «Константиновское артиллерийское училище», 343 - «Сергиевское артиллерийское училище» бых артиллерийских опытов. Несомненный интерес для анализа отношения руководства СССР к военспецам на рубеже 1920-х - 1930-х гг. представляют материалы комиссии под председательством С.А. Пугачева по обследованию деятельности Артиллерийского комитета АУ в 1928 году.
В ГАРФ хранятся материалы, конкретизирующие роль офицеров-артиллеристов в строительстве Белых армий, в военных организациях русской эмиграции и армий зарубежных государств. Наиболее полные сведения о профессиональной деятельности артиллеристов имеются в фонде «Общество русских офицеров-артиллеристов в Югославии» (фонд Р — 6798). Его документы дают представление о количественном составе и размещении по странам мира, судьбах отдельных видных артиллеристов, военно-теоретической работе артиллерийской корпорации русского зарубежья.
Архивно-уголовные дела из АУФСБ СПБ позволяют восстановить судьбы некоторых видных артиллеристов РККА, подвергшихся репрессиям в 1930 — 1938 гг. Они дополняют опубликованные в последнее время источники по этой теме и, учитывая ту ситуацию, в которой они формировались, как правило, требуют перепроверки.
Глубже понять механизм событий, связанных с профессиональной деятельностью бывших офицеров-артиллеристов, помогают мемуары43. Являясь субъективным источником, они помогают определить позицию, механизм выработки решений, линию поведения непосредственных участников описываемых событий. Характерной особенностью этого вида источников по теме исследования является преобладание среди них воспоминаний представителей русского зарубежья. Из-за бедности документальной базы по истории артиллерии Белого движения они являются главным источником информации для её
Командарм Уборевич. Воспоминания друзей и соратников. - М., 1964; 1918 год на Востоке России. - М., 2003; Архив русской революции, изданный Г.В. Гессеном: в 22 т. - М., 1991. - Т 3; Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. Воспоминания. - М., 1957; Воронов Н.Н. На службе военной. - М., 1962; Гиацинтов Э. Н. Записки белого офицера. - СПб., 1992; Грабин В.Г. Оружие победы. - М„ 1989; Капмсль и каппелевцы. - М., 2003; Косов И.С., Лапаев В.П., Новожилов И.С. Год рождения 1921. - М., 1998; Ларионов В. Последние юнкера. - М., 1997; Мамонтов С.И. Походы и копи: Записки поручика Сергея Мамонтова, 1917 - 1920. - М., 2001; Марков и Марковны. - М., 2001; Муратов О. изучения. Вышедшие в издательстве «Центрополиграф» в рамках серии «Россия забытая и неизвестная» сборники воспоминаний, содержат ценный фактический материал об участниках Белых армий44.
Важные факты профессиональной деятельности русских офицеров-артиллеристов содержатся в материалах периодической печати, опубликованных в рассматриваемый период45. В этих изданиях имеются статьи военачальников и специалистов артиллерии, которые содержат информацию о роли военспецов в развитии отечественной артиллерии. В «Артиллерийском журнале», издававшемся в Париже с 1927 по 1930 г., опубликованы воспоминания некоторых участников исследуемых событий, эмигрировавших за пределы России46, а также военно-теоретические статьи по боевому применению артиллерии.
Совокупность опубликованных и неопубликованных источников позволяет создать достаточно объективную картину профессиональной деятельности и вклада бывших офицеров-артиллеристов русской армии в развитие военной науки и техники, отечественное военное строительство, прежде всего в Советской России и в СССР.
Актуальность и значимость темы, а также её недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.
Цель исследования - составить полное и объективное представление об историческом выборе и судьбах офицеров - представителей артиллерийской военной школы императорской русской армии в постимперской России, СССР и за рубежом, определить социально важные черты их труда в интересах решения актуальных вопросов воспитательной и кадровой работы в Вооружённых Силах.
Задачи исследования:
Шесть часов с И.В. Сталиным на приеме в кремле // Нева. 1993. № 7. - С. 280 - 288; Сквирский JI.C. В предвоенные годы // Вопросы истории. 1989. № 9.-С. 53 - 67 и др.
44 Белая борьба на Северо-Западе России. - М., 2003, Зарождение Добровольческой армии. - М., 2001; Кадеты и юнкера в белой борьбе и на чужбине. - М., 2003; Русская армия в изгнании. - М., 2003; Русская армия на чужбине. Галлиполийская эпопея. - М., 2003 и др.
45 Армия и флот рабочей и крестьянской России (1917 - 1918 гг.); Артиллерийский журнал (1918 -1941 гг.); Военная мысль и революция (1918 - 1941 гг.); Красная артиллерия и бронесилы (1922 -1924 гг.); Солдатская правда (1917- 1918 гг.).
- проанализировать количественные и качественные параметры корпуса артиллеристов в годы первой мировой войны, дать оценку состояния и достижений школы русской артиллерии;
- изучить условия профессиональной деятельности бывших офицеров, их взаимоотношения с государственной властью и ведущими политическими движениями в период революций 1917 г. и Гражданской войны, а также межвоенный период 1921 - июнь 1941 гг.;
- определить роль офицеров-артиллеристов русской армии в организации регулярных частей РККА, деятельности центральных органов военного управления, развитии науки и опытно-конструкторских работ, организации высших военных учебных заведений и подготовке кадров для Красной Армии; сравнить характер, содержание и результаты военно-профессиональной деятельности бывших офицеров-артиллеристов русской армии в СССР и эмиграции, проанализировать профессиональную деятельность представителей артиллерийской военной школы русской армии после свержения самодержавия;
- выработать практические рекомендации по использованию духовного и военно-теоретического наследия лучших представителей военной школы русской армии для повышения эффективности кадровой и воспитательной работы в Вооружённых Силах.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в отечественной историографии впервые:
- предпринято комплексное исследование профессиональной деятельности представителей военной школы русской армии - бывших офицсров-артиллеристов - в России, СССР и эмиграции как самостоятельной проблемы;
- осуществлён сравнительный анализ военно-профессиональной деятельности военспецов в Красной Армии и артиллеристов в армиях Белого движения, а также русского зарубежья;
46 Артиллерийский журнал (Орган Общества Русских офицеров-артиллеристов).
- составлен краткий биографический список офицеров - представителей артиллерийской военной школы русской армии - из числа тех, чьи судьбы удалось установить;
- расширены представления имеющихся в историографии взглядов на профессиональные судьбы отдельных бывших офицеров-артиллеристов;
- в научный оборот введены ранее неизвестные широкому кругу исследователей документы.
Методологической основой диссертации является, прежде всего, принцип историзма, предусматривающий изучение всех рассматриваемых процессов в свойственной им динамике и взаимной связи. Используется также принцип системного анализа, предполагающий изучение исторических фактов с учетом конкретных обстоятельств. В ходе изучения проблемы профессиональная и общественно-политическая деятельность офицеров-артиллеристов русской армии рассматривалась на фоне политических, экономических и социальных отношений и процессов. Характер задач, поставленных в диссертации, потребовал применения таких общенаучных методов исследования, как диалектический, статистический, сравнительно-исторический и других. В качестве специального метода используется многофакторный подход к историческому процессу, предполагающий взгляд на историческое развитие предмета исследования через призму совокупности факторов, каждый из которых или группа факторов в тот или иной конкретно-исторический момент могут играть решающую роль. С учётом специфики исторической эпохи, в которой происходило формирование офицеров-артиллеристов, наряду с социальным в перечне этих факторов на одну из первых ролей в исследовании претендует личностный, выражающий взгляд исторической психологии на идентификацию поколенческой принадлежности личности47.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при обновлении содержания учебных исторических дисциплин в военных вузах, музейных экспозиций, при подго
47 Боброва Е.Ю. Основы исторической психологии. - М., 1997.-С. 96, 97. товке монографий по вопросам истории артиллерии и другим актуальным вопросам исторической науки, а также в ходе организации воспитательной работы среди военнослужащих. Апробация работы:
Основные аспекты и положения исследования отражены в материалах ф международных научно-практических конференций: «Чтения по военной истории» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Чтения по военной истории» (Санкт-Петербург, 2005 г.) и др. Материалы диссертации используются в патриотическом воспитании военнослужащих и в образовательном процессе в артиллерийских учебных заведениях. Они вошли в очерк истории Михайловской военной артиллерийской академии, НИР по персоналиям выпускников этого вуза.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и десяти приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический выбор и судьбы офицеров-артиллеристов Русской Императорской армии"
Заключение
Русская армия начала XX века вступила в первую мировую войну, так и не завершив выполнение долгосрочной программы строительства артиллерии. Ситуация в значительной мере компенсировалась тем, что она обладала хорошо подготовленным корпусом офицеров. На полях сражений мировой войны они продемонстрировали высокое боевое мастерство, а в повседневной фронтовой жизни - стойкость, ответственность и дисциплинированность. Национальная военная школа артиллерии русской армии в очередной раз засвидетельствовала свою состоятельность, на равных конкурируя с французской и немецкой военными школами.
Военная школа русской артиллерии воспроизводилась благодаря существованию в XX веке в России первоклассных педагогических и научных школ. Основными научными и педагогическими центрами являлись ГАУ, Михайловская артиллерийская академия и тесно связанные с ней Михайловское и Кон-стантиновское артиллерийские училища, дислоцированные в Петербурге. Столица России стала и подлинной столицей российской артиллерии. Наряду с развитой системой образования важнейшим фактором преемственности русской военной артиллерийской школы являлся комплекс нравственных обычаев и норм, регулировавших отношения между офицерами в действующей армии, офицерами и юнкерами в учебных заведениях.
Носителями лучших традиций русской артиллерии в начале XX века являлись два последних поколения офицеров, а также ближайший резерв офицерского корпуса - юнкера артиллерийских училищ и курсов. На формирование каждого из двух последних поколений артиллеристов императорской русской армии наложило отпечаток участие России в войнах. Однако только одно из них, состоявшее из офицеров военного времени, полностью сформировалось исключительно в годы испытаний мировой войной.
Существование преемственности различных поколений артиллеристов позволяет говорить о типичных чертах, представлениях и психологических установках офицеров, определявших корпоративные признаки офицерского корпуса артиллерии. К ним относились выраженная гордость за принадлежность к артиллерии, технократический склад ума, во многом повлиявший на жизненную позицию этой категории офицеров русской армии, аналитический склад мышления, склонность к научной работе, демократичность стиля поведения и общения в офицерской среде, приоритет национально-патриотических настроений. Офицеры-артиллеристы русской армии в целом обладали хорошей военной подготовкой, достаточно широким военным и общим культурным кругозором. Это было связано и с тем, что главными источниками пополнения кадров офицеров-артиллеристов являлись дворяне - выпускники военных училищ и студенты технических вузов, окончившие краткосрочные офицерские курсы. Со всей определённостью можно утверждать, что офицеры-артиллеристы представляли собой достаточно цельный социокультурный феномен. Офицерскую корпорацию артиллеристов отличала высокая профессиональная культура.
События революций 1917 г. поставили профессиональную деятельность офицеров в полную зависимость от политической борьбы в стране и в армии. Под давлением обстоятельств революций профессионально единая корпорация артиллеристов русской армии окончательно раскололась по социально-политическому признаку. Этот раскол прошел не по рубежу поколений, а через поколения, что, на наш взгляд, было более типично для артиллерии, чем для других родов оружия.
Февральская революция 1917 г. явилась рубежом кризиса единства офицерского корпуса артиллеристов. Отречением царя от престола они были освобождены от присяги и встали перед выбором политической ориентации. Лишь немногие офицеры примкнули к левым силам, поскольку всей прежней системой военной службы они были воспитаны в религиозном духе как защитники национальных ценностей. Поэтому с установлением Советской власти в стране в октябре 1917 г. большинство офицеров не могли понять и примириться с идеалами мировой революции, интернационализма и другими идеями новой правящей силы. Уже расколотый корпус офицеров артиллеристов политически объединяла только идея доведения войны до победного конца как торжества национальной Российской государственности.
В годы Октябрьской революции и Гражданской войны раскол достиг высшей степени антагонизма. Значительное количество офицеров-артиллеристов оказались в Белом движении. Одним из главных факторов, определивших участие офицеров в Белом движении, явилась политика Советского государства, лишившая их перспектив, привилегий и прав, приобретённых честной службой.
Важной особенностью раскола корпорации офицеров-артиллеристов явился переход на сторону Советской власти главных центров артиллерийской культуры и науки - Главного артиллерийского управления, Михайловской артиллерийской академии. Специалисты этих учреждений артиллерии, особенно ГАУ, оказались востребованы новой властью фактически с первых дней её существования. Переход на службу Советской власти был предопределен аполитичностью и технократическим стилем мышления офицеров ГАУ и академии, продолжением Россией войны с Германией. В главных военно-учебных заведениях артиллерии только юнкера безоговорочно встали на сторону Белого движения. Ядро носителей военной культуры школы русской артиллерии фактически оказалось на службе Советскому государству. Это обстоятельство предопределило успех советского военного строительства в сфере артиллерии в годы Гражданской войны, а также в послевоенный период.
Потенциал офицеров старой армии был особенно востребован Советским государством с началом строительства регулярной армии. Первые сражения Гражданской войны показали, что офицеры-белогвардейцы, даже уступая в численности, побеждали отряды Красной Армии, поскольку их сила заключалась в использовании многовекового опыта военного дела и военной науки. Знаковым событием того времени, подтвердившим понимание большевиками необходимости использования опыта офицеров-артиллеристов старой армии, явилось специальное постановление СНК РСФСР по этому вопросу.
В годы Гражданской войны Советское государство принимало в ряды Красной Армии бывших офицеров-белогвардейцев. Тем не менее, военспецы не могли рассчитывать на полную адаптацию в новой армии. Они пытались ограничиться сугубо профессиональными вопросами, однако их аполитичность вызывала у власти подозрения в политической нелояльности Советскому государству и считалась опасной для войн будущего. На рубеже 1920-30-х гг. это противоречие стоило жизни и свободы многим артиллеристам, продолжавшим службу в Красной Армии. Только в канун Великой Отечественной войны оставшиеся в живых и продолжившие военную службу артиллеристы были нравственно и политически реабилитированы, что подтверждается присуждением наиболее выдающимся из них Сталинских премий.
Поколение артиллеристов регулярной русской армии, вынужденное эмигрировать, приобрело политическую свободу, но фактически утратило возможность целенаправленно заниматься профессиональной деятельностью.
При всём различии в послевоенном положении офицеров старой армии в СССР и за рубежом их по-прежнему объединяли некоторые общие черты наследия военной школы русской армии. К ним относилось понимание Отечества как национального, а не классового общественного феномена, глубокая преданность своей профессии, высокая профессиональная и общая культура, частью которой явилась потребность в самосовершенствовании, пренебрежение идеологическими предубеждениями в профессиональной сфере. Это выражалось в способности воспринимать достижения мировой военной культуры, преимущественный интерес к специальным вопросам в служебной сфере деятельности, развитое корпоративное сознание, выраженное в стремлении к созданию союзов и организаций, духовно-нравственных, профессиональных центров, взаимопомощь и взаимовыручка.
Военспецы обладали несравненно более разносторонними и богатыми возможностями для военного творчества, чем подавляющее большинство офицеров старой армии за границей. Военспецы участвовали во всём цикле работ по формированию боевой мощи артиллерии Красной Армии. Занимая длительное время ключевые посты в системе ГАУ и Инспекции артиллерии, они оказывали решающсе влияние на развитие артиллерии Красной Армии и системы боевого снабжения войск. Зарубежная военная мысль была лишена возможности проверки теоретических воззрений боевого применения артиллерии в ходе войсковой практики. Её достижения не могли быть реализованы в конструкторских разработках и проверены в ходе полигонных испытаний, если только офицеры-эмифанты не находились на службе в армиях других государств. Военная наука артиллеристов-эмифантов существовала без армии, чертежей и их воплощения в металле артиллерийских систем и приборов. Она имела возможность создавать теоретические заделы на будущее, в чём достигла определённых научных высот, хотя и в офаниченном масштабе.
Несправедливо и некорректно заявлять, как это фактически делали некоторые эмифанты, что советская артиллерийская наука как культурный феномен в межвоенный период почти не существовала. Она достигла важных рубежей мирового уровня, развиваясь на экономической базе, созданной в годы пятилеток. При этом практически все руководящие документы, определявшие применение артиллерии, и ведущие учебные пособия для артиллерийских вузов и кафедр были подготовлены непосредственно или при участии военспецов. Они сыфали решающую роль в разработке передовой на 1930-е гг. теории глубокого наступательного боя. Лучшим доводом против умозаключений некоторых экспертов русского зарубежья, уничижающих заслуги коллег по профессиональному цеху, является победный итог Великой Отечественной войны, в ходе которой артиллерия Красной Армии сыфала заметную роль. В её честь был даже учреждён специальный праздник -День Артиллерии. Многочисленные ученики офицеров старой армии помнили, а зачастую и гордились своими учителями. Они видели в них не только эталон преданности артиллерии, но и нравственной культуры повседневного общения военнослужащих.
Из опыта участия офицеров-артиллеристов русской армии в военном строительстве после краха самодержавия вытекают некоторые выводы.
1. Существующее мнение о том, что в период революционных преобразований и репрессий была нарушена преемственность в артиллерийском образовании, является не вполне обоснованным. Вклад офицеров-артиллеристов русской армии в организацию учебного процесса первых артиллерийских учебных заведений Красной Армии несравненно выше, чем об этом принято говорить. Мало изучены педагогические методики военспецов в советских военно-учебных заведениях. Этот вопрос вызывает интерес постольку, поскольку в ходе исследования выявлены отнюдь не единичные факты, когда военспецы завоёвывали неформальный авторитет среди своих питомцев, добиваясь значительных успехов в подготовке научных и научно-педагогических кадров, а также офицеров для войск.
2. Пришло время видеть в расколотом революциями и Гражданской войной офицерском корпусе артиллерии старой армии представителей и единой русской военной школы. И если офицеры русского зарубежья в той или иной форме внесли реальный вклад в укрепление безопасности, авторитета и могущества нашей страны, то они заслуживают того, чтобы их помнили. 11едопустимо забывать, что русское зарубежье с усилением опасности фашизма уже в 1930-е гг. раскололось по отношению к этому преступному политическому течению и практике. Авторитет национальной школы артиллерии нашей страны - это вполне материальная субстанция, которая выражается в контрактах на рынках оружия и подготовки военных кадров для зарубежных государств. В формировании этого авторитета мелочей нет. И если артиллеристы русской армии принимали активное участие в создании артиллерии некоторых государств, то эти факты должны стать предметом нашей национальной гордости.
Однако, на наш взгляд, некорректно на волне реабилитации участников Белого движения подменять проблемы военной культуры идеологией, занижая заслуги тех офицеров русской армии, дела которых были материализованы в Великой Победе в войне 1941-1945 гг., прогрессе отечественной артиллерии в целом. О судьбах и заслугах многих из этих людей мы сегодня иногда знаем меньше, чем об эмигрантах. В отличие от офицеров-эмигрантов военспецы фактически были лишены права на неформальное общение, не говоря о создании союзов однополчан и т.п. Поэтому эмиграция сумела оставить значительно больше бесцензурной обработанной и обобщённой информации об офицерах - участниках Белого движения, чем военспецы о своих товарищах, служивших в Красной Армии. Архивы ФСБ с их обвинительными заключениями по отношению к честным людям, отдавшим свой талант советскому военному строительству, на фоне трудов эмигрантов являются прямым укором нашим современникам.
Исходя из вклада в отечественное военное строительство военспецов в 1920— 30- е годы, целесообразно в ходе празднования юбилеев Победы в Великой Отечественной войне на официальном уровне подчеркнуть вклад и этой категории защитников Отечества в судьбоносный успех нашей армии, акцентируя внимание на преемственности русской и советской военной школы, в том числе — артиллерийской.
Целесообразно провести более глубокие исследования биографий русских артиллеристов и создать биографический справочник, включающий персоналии как «белых», так и «красных» артиллеристов старой армии. Желательно включить в программу дисциплин «военная история», «отечественная история», преподаваемых в вузах, темы или разделы, посвященные военно-культурному наследию российской военной эмиграции и направленные на формирование патриотизма у курсантов и слушателей. Настало время обновить экспозиции музеев истории военно-учебных заведений ракетных войск и артиллерии, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в духе восстановления исторической справедливости по отношению к офицерам старой русской армии, не преступившим понятий воинская честь и долг, защита Отечества. Восстановление доброго имени тех, кто этого заслуживает, в интересах не только родственников этих людей, но и учебных заведений, организаций, где они учились, преподавали, работали.
3. Фундаментальность знаний, преданность профессии артиллериста, склонность к научному подходу в своей деятельности - эти и другие качества военспецов сыграли важную роль в судьбе высшей военной школы России в эпоху революций 1917 г. и последующие годы. Фактически, благодаря этим качествам военспецов в крайне неблагоприятных финансово-экономических, социальных и политических условиях удалось фактически спасти национальную высшую военную артиллерийскую школу, поддержать высокий уровень военных исследований, проводимых офицерами-артиллеристами и в трудных условиях эмиграции.
Эти важные качества явились следствием военного образования, полученного военспецами в учебных заведениях Российской империи. Поэтому предложения о сокращении сроков обучения в военных вузах, целесообразные с точки зрения экономии финансов и якобы избыточности знаний, получаемых военнослужащими, следует расценить как ошибочные с точки зрения перспективных интересов армии, формирования интеллектуальной элиты Вооружённых Сил, без которой они превратятся в армию, несоответствующую современным требованиям.
Решение этих проблем может обеспечить переход к дифференцированным срокам обучения по итогам успеваемости слушателей. Целесообразно восстановить трёхлетний срок обучения в академии для слушателей, продемонстрировавших способности к обучению, резко увеличив в программе обучения третьего курса значение научно-исследовательской работы. Слушатели, не справляющиеся с её требованиями, могут быть отчислены в течение учебного года. Офицеры сочетают учёбу со службой, поэтому следует учитывать эту особенность в сроках их обучения, если обществу не безразлично, кому оно доверяет оружие и воспитание молодого поколения в мирное и военное время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический выбор и судьбы офицеров-артиллеристов Русской Императорской армии"
На правах рукописи
САВЧЕНКО ОЛЕГ ИВАНОВИЧ
ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЫБОР И СУДЬБЫ ОФИЦЕРОВ-АРТИЛЛЕРИСТОВ РУССКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ. 1917 -1941 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена на кафедре истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина»
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент ВАПИЛИН Евгений Геннадьевич
Официальные оппоненты' доктор исторических наук, профессор КРЫЛОВ Валерий Михайлович кандидат исторических наук, доцент РАТЬКОВСКИЙ Илья Сергеевич
Ведущая организация: Военная академия тыла и транспорта
Защита состоится «28» октября 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К. 800.009.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина.
Автореферат разослан « сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
__
кандидат исторических наук £ в Никуленкова
2оое>-л
17 £>Я5
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется:
Во-первых, необходимостью расширить представления о роли офицеров русской армии в развитии артиллерии как одном из источников победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.
Во-вторых, общественной значимостью воскрешения из исторического забытья малоизвестных имён бывших офицеров-артиллеристов, нравственной важностью дальнейшей персонификации знаний о военном прошлом России.
В-третьих, необходимостью объективного взгляда на вклад представителей школы русской артиллерии в военную теорию и практику в 1917 - 1941 гг., так как существующий сегодня общественный интерес к теме русского военного зарубежья иногда приводит к деформации представлений по этой проблеме.
В-четвертых, значением исторического опыта для повышения эффективности кадровой и воспитательной работы в Ракетных войсках и артиллерии на современном этапе отечественного военного строительства.
Хронологические рамки исследования - 1917 -1941 гг. Нижняя граница - это время крушения Российской империи, отречения императора от престола, что освободило офицеров русской армии от присяги и поставило их перед выбором дальнейшего жизненного пути. Верхняя граница исследования - июнь 1941 г. К началу Великой Отечественной войны завершилась профессиональная деятельность подавляющего большинства бывших артиллеристов русской армии.
Объектом исследования являются носители традиций и опыта школы артиллерии императорской русской армии, продолжившие военную службу по специальности после свержения самодержавия. Она проходила в русской армии во время правления Временного правительства, Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Белой армии и её преемниках - эмигрантских воинских союзах и организациях, а также армиях некоторых зарубежных государств.
Предмет исследования - исторический выбор и судьбы офицеров-артиллеристов императорской русской армии в годы революций 1917 г, Гражданской войны, мирное время на территории России, Советского Союза и за рубежом, а также факторы, повлиявшие на их профессиональную деятельность
Цель исследования - составить объективное представление об историческом выборе и судьбах офицеров - представителей артиллерийской военной школы импера-
торской русской армии в постимперской Росс
»ежом, определить соци-
ально важные черты их труда в интересах решения актуальных вопросов воспитательной и кадровой работы в Вооружённых Силах.
Задачи исследования:
- проанализировать количественные и качественные параметры корпуса артиллеристов в годы первой мировой войны, дать оценку состояния и достижений школы русской артиллерии;
- изучить условия профессиональной деятельности бывших офицеров, их взаимоотношений с государственной властью в период революций 1917 г и Гражданской войны, а также межвоенный период -1921 - июнь 1941 гг.;
- определить роль офицеров-артиллеристов русской армии в организации регулярных частей РККА и деятельности её центральных органов военного управления, в развитии науки и опытно-конструкторских работ, организации высших военных учебных заведений и подготовке кадров для Красной Армии;
- сравнить характер, содержание и результаты военно-профессиональной деятельности бывших офицеров-артиллеристов русской армии в СССР и эмиграции, проанализировать профессиональную деятельность представителей артиллерийской военной школы русской армии после свержения самодержавия;
- выработать практические рекомендации по использованию духовного и военно-теоретического наследия лучших представителей военной школы русской армии для повышения эффективности кадровой и воспитательной работы в Вооружённых Силах.
Методологической основой диссертации является принцип историзма, предусматривающий изучение общественных процессов в динамике и взаимной связи, системный подход, статистический метод. В ходе изучения проблемы профессиональная и общественно-политическая деятельность офицеров-артиллеристов русской армии рассматривалась на фоне политических, экономических и социальных отношений и процессов.
Степень научной разработанности темы. Рассматриваемая тема является частью большой научной проблемы о военно-профессиональной деятельности, социальной адаптации и судьбах военных специалистов в Красной Армии, белых офицеров и российской военной эмиграции в период, последовавший за революциями 1917 г
В СССР на исследование этой проблемы существенное влияние оказали взгляды В.И. Ленина. Он исходил из классового подхода к комплектованию вооруженных сил, однако настаивал на использовании знаний и опыта генералов и офицеров старой
армии для защиты завоеваний революции1 Такой же точки зрения придерживался Л.Д Троцкий - один из теоретиков и практиков использования офицеров старой армии в военном строительстве. Для анализа проблемы определённый интерес представляет его оценка мотивов жизненной позиции бывших офицеров, данная в труде об И В Сталине2
В 1930-е г на изучение проблемы военспецов негативно повлияло политическое недоверие И В. Сталина к буржуазной интеллигенции, в том числе бывшим офицерам3. Поэтому в литературе освещались лишь отдельные аспекты темы, главным образом, в трудах о Гражданской войне4 Акцент в них был сделан на враждебности интеллигенции, включая её военную часть, к Советской власти.
Новый этап в историографии связан с реабилитацией национальных традиций русской армии в годы Великой Отечественной войны. Официальная пропаганда утверждала, что артиллеристы Красной Армии восприняли лучшие боевые/традиции русской артиллерии Среди историков стала актуальной тема отечественного приоритета в области артиллерии, профессиональных достижений артиллеристов русской армии*. Однако трудам, созданным на рубеже 1940-х - 1950-х гг., не хватало масштабности и глубины осмысления проблемы.
Начиная с 1960-х гг. ситуация в историографии темы существенно изменилась с выходом в свет ряда фундаментальных изданий6. Среди них следует выделить монографию С.А. Федюкина7, в которой автор впервые обстоятельно решил научную задачу, связанную с нравственной реабилитацией старой интеллигенции, незаслуженно обвинённой во вредительстве Одна из глав его книги посвящена военным специалистам в Гражданской войне.
' Удержат ли большевики государственную власть? // Поли собр соч T 34. - М , 1962 - С 287 - 339, Речь в день «красного офицера» 24 ноября 1918 г II Там же T 37 - М , 1963 - С 200' О диктатуре пролетариата II Там же. Т 39 - М, 1974 - С 259 - 268; Речь на заседании Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов совместно с фронтовыми представителями //Там же T 35 - М , 1974 - С 62 -64 и др.
2 Троцкий Л Д. Сталин В2-хт Т. 2.-М , 1990
3 Липицкий В С Сталин в гражданской войне // История и сталинизм -М,1991 - С 87-130
' Бубнов А С Гражданская война, партия, военное дело. - М., 1928, Гражданская война 1918 - 1920 гг В 3-х т М , 1928, Гусев С И Гражданская война и Красная Армия -МЛ, 1925, Какурин Н Е Как сражалась революция В 2-х т. - М Л , 1925 -1926 и др.
5 Серебряков С Е Об отечественном приоритете в области артиллерии II Известия ВАИА им Ф Э Дзержинского Т 91 - Б м, 1955 - С 25-31; Прочно И.С Передовой характер отечественной артиллерийской науки и техники - М , 1952, Серебряков М Е Лауреат Сталинской премии 1941 г дивинженер профессор И П Граве // Известия ВАИА им Ф Э Дзержинского. Т 29 - Б м, 1942 - С 3-7; Благонравов А А Лауреат Сталинской премии генерал-лейтенант артиллерии Николай Федорович Дроздов // Там же T XLI -Бм , 1943 -С 3-5 и др.
6 Власов И И В И. Ленин и строительство Советской армии - М , 1958, Иовлев AM Деятельность КПСС по подготовке военных кадров - М , 1976,История отечественной артиллерии Т III Кн 7 Советская артиллерия в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР (1917-1920 гг) - М -Л , 1963 Тоже Кн 8 Советская артиллерия в период между гражданской и Великой Отечественной войнами (1921- июнь 1941 г) - М.- Л, 1964; Петров Ю П Военные комиссары в годы гражданской войны (19181920 гг.)-М., 1956 и др.
7 Федюкин С А Советская власть и буржуазные специалисты - М , 1965
История армий Белого движения в советской историографии анализировалась фрагментарно, с акцентом на политическом аспекте этой проблемы 8. Сюжеты об артиллерии фактически отсутствовали, за исключением некоторых эпизодов, включённых в многотомную «Историю отечественной артиллерии».
Становление в СССР с 1985 г. идеологического и политического плюрализма способствовало количественному и качественному обогащению историографии темы исследования, появлению новых методологических подходов к её анализу Широкому кругу исследователей стали доступны труды военных учёных российского зарубежья9 В одном из них - «Военная мысль в изгнании» - даётся достаточно высокая оценка роли эмигрантов в развитии артиллерийской науки10. Эта точка зрения небесспорна.
Для трудов, изданных за рубежом, характерен акцент на идее принудительности привлечения военспецов в Красную Армию. Эта концепция не подтвердилась первым фундаментальным исследованием о бывших офицерах на службе Республики Советов, проведённом А Г Кавтарадзе на материалах периода революций 1917 г и Гражданской войны11. Изучая судьбы военспецов, ему удалось решить ряд важных научных задач- установить численность офицеров старой русской армии, проходивших службу в Красной и Белой армиях, раскрыть роль военных специалистов в советском военном строительстве и др.
С конца 1990-х гг заметно увеличилось количество публикаций о репрессиях в СССР в 1920-е - 1930-е гг, жертвами которых стали военспецы12 Среди этих трудов выделяется книга Я Ю Тинченко, созданная на таких новых документах, как протоколы допросов бывших офицеров русской армии, арестованных ОГПУ в 1930 г13
Немало ценных фактов из биографий специалистов артиллерии содержат статьи, опубликованные в исторических периодических изданиях14.
8 Гражданская война в СССР. В 2 т - М , 1980, Рыбаков М В. Из истории Гражданской войны на Северо-Западе в 1919 г - М , 1958; Светачев М И Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг) - Новосибирск, 1983; Спирин Л М , Литвин А Л На защите революции В И Ленин, РКП (б) в годы гражданской войны - Л , 1985 и др
9 Клавинг В Гражданская война в России' Белые армии - М СПб, 2003, Матасов В Д Белое движение на Юге России 1917 - 1920 гг - Montreal, 1990, Рутыч Н Н Белый фронт генерала Юденича Биогр чинов Сев -Зап армии - М , 2002; Филимонов Б В. Белая армия адмирала Колчака - М„ 1999 и др
10 Военная мысль в изгнании Творчество русской военной эмиграции Российский воен сб - М , 1999
" Кавтарадзе А Г Военные специалисты на службе Республики Советов 1917 -1920 гг - М , 1988
12 Викторов Б А Без грифа «секретно» - М., 1990; Млечин Л М КГБ. Председатели органов безопасности Рассекреченные судьбы - 3-е изд , доп - М , 2000, Сувениров О Ф Трагедия РККА 1937 - 1938 гг -М , 1998, Минаков С. Сталин и его маршал - М., 2004 и др
" Тинченко Я Ю Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы; Серия «Монографии», N810 - М , 2000
14 Войнов В М Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918 - 1920 гг) // Отечественная история 1994 Nb 8 - С 51-64; Граве ДИ «Его жизнь тесно переплетена с судьбой России» // Военно-исторический журнал 1994 №1 - С 70-76, Лобанов Д А Пермская стрелковая дивизия армии адмирала Колчака 1918 - 1919 гг // Белая Гвардия Альманах №5 М, 2001 - С 88, Уколова И П «ГАУ следовало
Публикация значительного количества трудов о жизни и профессиональной деятельности бывших офицеров императорской русской армии после Февральской революции 1917 г заметно расширили научные представления по теме исследования Однако они не могут заменить труды, специально посвящённые офицерам-артиллеристам, учитывающие новейшие достижения историографии. Фактически «белым пятном» является исследование профессиональной судьбы бывших офицеров-артиллеристов, вынужденных эмигрировать из России.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:
- предпринято комплексное исследование профессиональной деятельности представителей русской военной школы артиллерии в 1917 -1941 гг. как самостоятельной проблемы;
- осуществлён сравнительный анализ военно-профессиональной деятельности военспецов в Красной Армии и артиллеристов в армиях Белого движения, а также военных организациях русского зарубежья;
- уточнены и расширены представления о судьбах бывших офицеров-артиллеристов;
- в научный оборот введены ранее неизвестные широкому кругу исследователей документы.
Источники исследования. Комплекс источников, использованных в диссертации, подразделяется на опубликованные и неопубликованные архивные материалы, мемуары, периодическую печать, изданную в рассматриваемый период.
Среди опубликованных источников - сборники документов о событиях революций 1917 года и Гражданской войны, характеризующие линию поведения артиллеристов в этот период15 Официальную политику Советского государства в области военного строительства характеризуют Декреты и Постановления его органов власти. Среди них особую значимость имеет Постановление Совета Рабоче-Крестьянской обороны от 8 января 1919 г о призыве в армию бывших офицеров-артиллеристов1®. Особенности
бы задуматься .» // Военно-исторический журнал. 2001 Us 4 - С 48 - 55, Владимирская ТЛ Русские эмигранты в Парагвае//Вопросы истории 1995 №11-12 - С 158 -160 и др
15 Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Документы и материалы' Октябрьское вооружен-
ное восстание в Петрограде - M , 1957, Донесения комиссаров Петроградского Военно-революционного
комитета. - M , 1957, Петроградский Военно-Революционный комитет Документы и материалы В 3-х т
Т 1 - M , 1966, Революционное движение в России в мае - июне 1917 г Июньская демонстрация - М, 1959 и др.
19 Декрет Совета Народных Комиссаров о призыве на действительную военную службу бывших офицеров, врачей, фельдшеров, лекарских помощников и военных чиновников // Декреты Советской власти T III. - M, 1964 - С 111-113, Постановление Совета Рабоче-Крестьянской Обороны о предоставлении всероссийскому главному штабу права призыва бывших офицеров-артиллеристов и бывших офицеров необходимых для Красной Армии специальностей // Там же T 1У - M , 1968 - С 287-288; Постановление Совета Обороны о призыве на военную службу всех бывших офицеров, служащих или обучающихся в высших учебных заведениях // Там же,- С. 397-398 и др.
организации политической системы советского общества предопределили обращение к документам КПСС за 1917-1941 гг17 Особый интерес представляет стенограмма военной секции VIII съезда РКП (б), на котором решался вопрос о военспецах18 В выступлениях участников работы секции даётся оценка деятельности военспецов-артиллеристов.
Высоким информационным потенциалом отличаются опубликованные в 1990-е - 2000- гг документы органов безопасности Советского государства. Среди них - сборник документов, относящийся к 1922-1936 гг19 Он содержит материалы из архива Сталина, раскрывающие логику и динамику репрессий против военных специалистов Главного артиллерийского управления (ГАУ).
В исследовании также использованы документы архивов Москвы и Санкт-Петербурга: Российский Государственный военно-исторический архив (РГВИА), Российский Государственный военный архив (РГВА), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Центральный Государственный архив историко-политических документов (ЦГАИПД), Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС), Архив Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (АУФСБ СПБ) Всего использованы материалы свыше 90 дел из 20 фондов, 29 описей этих архивов.
В фондах РГВИА содержатся приказы, ведомственная переписка и другие материалы артиллерийских штабов, учреждений и учебных заведений русской армии и РККА Особый интерес представляют документы фондов- «Главное артиллерийское управление» (ф. 504), «Артиллерийское управление при Верховном Главнокомандующем» (ф 2011). На базе этих материалов исследован вопрос о количественном составе офицеров-артиллеристов русской армии накануне Октябрьской революции Документы артиллерийских учебных заведений (фЗЮ, 313, 343) расширяют представления о результатах деятельности профессорско-преподавательского состава вузов в дни революций 1917 г. и последующий период.
Материалы из архива ВИМАИВиВС содержат документы о вкладе офицеров-артиллеристов русской армии в развитие отечественной артиллерии Особую инфор-
,7 Восьмой съезд РКП (б) Резолюции и постановления съезда «По военному вопросу» II Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Т 2 9-е изд, доп и испр - М , 1983 - С 92-102, Циркулярное письмо ЦК РКП (б) всем членам партии об укреплении Красной Армии, 16 июля 1919 г «Наша работа в Красной Армии» // Там же С 186-191, // КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917 -1981 - М , 1981 и др
1S VIII съезд РКП (б) Стенограмма заседаний военной секции съезда 20 и 21 марта 1919 года и закрытого
заседания съезда 21 марта 1919 года II Известия ЦК КПСС 1989 N89 - С 135-190, Ne10 - С 171-189,
№8 -С 185-198,1989 №11 -С 144-178
19 Красная книга ВЧК. Т. 2 - М.. 1989, Лубянка Сталин и ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД янв 1922 - дек 1936
Документы - М , 2003 и др
мационную ценность имеют приказы начальника ГАУ, материалы Артиллерийского комитета Артиллерийского управления (Научно-технического комитета АУ), Комиссии особых артиллерийских опытов, комиссии Наркома обороны по обследованию деятельности Артиллерийского комитета АУ в 1928 г.
В фондах ГАРФ содержится богатая коллекция документов о профессиональной деятельности артиллеристов из числа эмигрантов, объединившихся в «Общество русских офицеров-артиллеристов в Югославии» (ф. Р - 6798) и другие организации.
Архивно-уголовные дела из АУФСБ СПБ позволили уточнить ряд судеб артиллеристов, подвергшихся репрессиям в 1930 - 1938 гг. Учитывая ту ситуацию, в которой формировались эти материалы, они требовали перепроверки.
Глубже осмыслить жизненный путь многих офицеров-артиллеристов позволили мемуары20 Среди них преобладают воспоминания представителей русского зарубежья. Поскольку документальная база по истории Белого движения бедна, то мемуары являются одним из основных источником её изучения.
Важные факты о роли военспецов в развитии артиллерии содержатся в материалах советской периодической печати за 1917 - 1941 гг.21 В диссертации также ис-
/
пользованы материалы«Артиллерийского журнала», издававшегося в Париже с 1927 по 1930 гг.22
Использованные источники взаимодополняемы. Они позволили расширить имеющиеся в историографии представления о предмете исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при обновлении содержания учебных исторических дисциплин в военных вузах, музейных экспозиций, при подготовке монографий по истории артиллерии и другим актуальным вопросам исторической науки, а также в ходе организации воспитательной работы среди военнослужащих
Апробация работы. Основные положения исследования отражены в материалах международных научно-практических конференций- «Чтения по военной истории» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Чтения по военной истории» (Санкт-Петербург, 2005 г.) и др. Материалы диссертации используются в патриотическом воспитании во-
20 Командарм Уборевич Воспоминания друзей и соратников - М , 1964, 1918 год на Востоке России -М , 2003, Воронов Н Н На службе военной. - М , 1962; Гиацинтов Э Н Записки белого офицера - СПб, 1992, Грабин В Г Оружие победы - М, 1989, Каппель и каппелевцы. - М , 2003, Косое И С , Лапаее В П, Новожилов И С. Год рождения 1921. - М„ 1998, Ларионов В. Последние юнкера - М , 1997, Мамонтов С И Походы и кони Записки поручика Сергея Мамонтова, 1917 - 1920 - М , 2001, Марков и Марковцы -М , 2001 и др
" Армия и флот рабочей и крестьянской России (1917 - 1918 гг); Артиллерийский журнал (1918 - 1941 гг); Военная мысль и революция (1918 -1941 гг), Красная артиллерия и бронесилы (1922 - 1924 гг)
еннослужащих и в образовательном процессе в артиллерийских учебных заведениях Они вошли в очерк истории Михайловской военной артиллерийской академии, НИР по персоналиям выпускников этого вуза.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность и хронологические рамки темы, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи исследования, проанализированы источники и литература, раскрыта научная и практическая значимость диссертации.
В первой главе - «Офицеры артиллерии в период развала русской армии (февраль 1917 - февраль 1918 года)» проведен анализ количественного и качественного состояния офицерского корпуса русской артиллерии, основных достижений русской артиллерийской школы в годы первой мировой войны, а также влияние событий революций 1917 г. на судьбы офицеров-артиллеристов и состояние артиллерии
К началу первой мировой войны отечественная артиллерия считалась одной из сильнейших в Европе В России сложилась национальная военная школа артиллерии, которая при всех её недостатках отличалась достаточно высокой научной разработкой ряда важных проблем артиллерийского образования, организации, снабжения и боевого применении артиллерии В русской артиллерии на довольно высоком уровне были решены вопросы артиллерийского вооружения23 Правила стрельбы русской артиллерии накануне мировой войны были совершеннее правил стрельбы французской и особенно германской артиллерии24 Положительной стороной являлась также однородность подготовки русской артиллерии, достигнутая на основе единых взглядов на её использование, что являлось нетипичным для артиллерии армий других государств25
Носителями и творцами опыта и знаний артиллерийского дела являлись офицеры-артиллеристы, численность которых за годы войны существенно возросла Вопрос о количестве профессионалов артиллерии русской армии в годы мировой войны не являлся объектом исследования В статистической литературе имеются лишь обрывочные сведения о количестве офицерского корпуса артиллерийских частей, подразделений и заведений за различные периоды На основании обобщённых автором статистических данных, приведённых в ряде документов, в диссертации сделан вывод, что к
22 Артиллерийский журнал (Орган Общества Русских офицеров-артиллеристов).
23 История отечественной артиллерии T II Кн 6 - M , 1974 - С 501
24 Барсуков Е. Русская артиллерия в мировую войну В 2-х т TI - M , 1938 - С 96
25 Харук И H , Иванов В M , Филиппов О.Н и др История артиллерии - M ,1952 - С 257
началу первой мировой войны в русской армии проходили службу 7850 офицеров-артиллеристов
С 1914 по 1917 гг. было создано 909 артиллерийских батарей26 Для комплектования этих подразделений была начата широкомасштабная подготовка офицеров военного времени - прапорщиков путем перевода артиллерийских училищ на ускоренный восьмимесячный и шестимесячный курс обучения Всего за годы войны из артиллерийских училищ было произведено 10 ускоренных выпусков, давших армии 8790 офицеров-артиллеристов. Подготовка офицеров военного времени в незначительных количествах проводилась также при запасных артиллерийских бригадах27. Опираясь на архивные документы управления полевого генерал-инспектора артиллерии при Верховном Главнокомандующем28, можно утверждать, что к маю 1917 г. в действующей армии насчитывалось 12908 офицеров-артиллеристов С учётом двух последних выпусков из артиллерийских училищ29 и офицеров, находившихся в тылу30, количество артиллеристов в русской армии накануне Октябрьской революции составило примерно 21 590 человек.
По социальному положению кадровые офицеры-артиллеристы до войны в ос- , новном были выходцами из привилегированных слоёв населения По статистическим данным за 1913 г., в артиллерии был наиболее высокий процент представителей дворянского сословия В русской армии в целом среди генералов дворяне составляли 89,2 %, штаб-офицеров - 72,6 %, обер-офицеров - до 50 %31. В артиллерии эти цифры соответственно достигали - 97,9 %, 87,1 % и 72,5 %32
Офицеры-артиллеристы обладали также более высоким образовательным цензом. Среди генералов окончили военные академии - 32,6 % , военные училища - 66,3 %, юнкерские училища и не прошли училищного курса - всего лишь 1,1 %. Среди штаб-офицеров соответственно - 8,6% , 87,7% , 3,7%, обер-офицеров - 3,2% , 93,7% ,
г.1%33.
В годы войны состав офицерского корпуса артиллеристов существенно изменился. На его качественные характеристики повлияло пополнение за счёт офицеров военного времени с ускоренным курсом обучения, значительные боевые потери, понесенными кадровыми офицерами в 1914 - 1917 гг. Однако масштаб потерь среди артил-
26 Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии (1900 -1917 гт ) Т 1 -М.1948 - С 177-178
27 Архив ВИМАИВиВС Ф 20 Оп 36 Д 57 Лл 4-5
" Там же Д 53. Л.16
29 1 июля и 15 августа 1917 года были произведены последние выпуски (9 и 10 ускоренные) из артиллерийских училищ в количестве 2306 человек. РГВИА Ф 310 Оп. 1 Т 3 Д 5846 Л104, Д 5847 Л 2
30 По оценке А Г Кавтарадзе, к осени 1917 года командный состав действующей армии составлял почти 70 % офицерского корпуса русской армии См Кавтарадзе А Г Военные специалисты на службе Республики Советов 1917 -1920 гг - М ,1988 - С. 27
31 Федкжин С А Советская власть и буржуазные специалисты - М, 1965 - С 51
32 Военно-статистический ежегодник армии за 1913 год Издание Главного штаба Пг,1915 - С 220
леристов был несравненно ниже, чем в пехоте В артиллерии они составляли около 40 %. В тяжелой артиллерии этот показатель не превысил 15 "/о34. В некоторых частях этот показатель был значительно выше. Так, на 1 января 1917 г. в 26-й артиллерийской бригаде он составил 45,9 %, во 2-м мортирном артиллерийском дивизионе 53,3 %, в 5-й оренбургской казачьей батарее 75 %х.
Уровень первоначальной профессиональной подготовки артиллеристов изменился незначительно. По сведениям инспекторов артиллерии фронтов на 1917 г, офицеры, прибывавшие из артиллерийских училищ, были профессионально подготовлены в должной мере и по боевому духу не уступали кадровым офицерам36
Февральская революция 1917 г. поставила под угрозу будущее школы русской артиллерии Офицерский корпус стал заложником краха политической системы в России. В частях действующей армии и в тылу прокатилась волна арестов и физических расправ над офицерами. В технических заведениях и на заводах, подчиненных ГАУ, несмотря на теплые отношения между офицерами и рабочими, традиционно существовавшими в этом ведомстве, также имелись случаи отстранения от должности одних и назначения по требованию Советов рабочих и солдатских депутатов других офицеров37. В артиллерийских учебных заведениях сохранилась обстановка относительной стабильности и порядка.
Подавление корниловского мятежа в августе 1917 г. привело к дальнейшему ухудшению морально-психологического состояния артиллерийских частей. Вновь многие офицеры стали жертвами расправ, учиненных солдатами. Под давлением солдатских комитетов от должностей были отстранены ряд артиллерийских генералов, в том числе инспекторы артиллерии корпусов и армий3®. Солдатские комитеты, не обладая необходимой компетентностью, присвоили себе право оценивать военно-профессинальные качества офицеров. Так, в 41-м армейском корпусе в сентябре 1917 г. оценку артиллерийской подготовки наступления, проведённого артиллерией объединения, взял на себя корпусной комитет, состоявший в основном из пехотинцев Комитет посчитал её неудовлетворительной и выразил недоверие инспектору артиллерии корпуса генералу Чернопятову. Без проведения какого-либо расследования он был от-
33 Военно-статистический ежегодник армии за 1913 год Издание Главного штаба Пг, 1915 - С 220
34 Гиацинтов Э Записки белого офицера - СПб, 1992 - С 253
35 Архив ВИМАИВиВС Ф. 20 Оп 36 Д 53 Лл 1 - 5
36 Там же Д. 64. Л. 2 - 8
37 ЦГИАСПб Ф 1285 Оп. 2 Д 352 Л 10
33 Архив ВИМАИВиВС Ф 20 Оп 36 Д 12 Лл 528, 561; Д 18 Лл 208,213,225,244
странен от должности39 По сути, началось разрушение профессионального потенциала корпуса артиллеристов.
В артиллерии, хотя и в меньшей степени чем в пехоте, раскол в отношениях межу офицерами и солдатами обострился40. Зачастую требовательные офицеры, пытавшиеся сохранить воинскую дисциплину, подвергались самосуду или в лучшем случае изгонялись из подразделений
Офицерский корпус артиллерии также утратил морально-политическое единство, но к Октябрьской революции 1917 г., основная масса офицеров-артиллеристов отнеслась с недоверием. Многие из них считали « все временным, а руководителей переворота - кучкой разбойников »41 Дело в том, что устои, традиции и идеалы, на которых воспитывались поколения военнослужащих русской армии и её артиллерии, в ходе революции были окончательно разрушены. Это повлекло превращение многих офицеров в потенциально антиправительственную силу
Вместе с тем специфика профессиональной деятельности значительной части артиллеристов её связь с технической культурой, сделала их знания и навыки-востребованными и для Советского государства. В первую очередь это касалось специалистов Главного артиллерийского управления Возможность для сотрудничества офицеров с Советской властью открывала взаимная заинтересованность в сохранении стабильности на фронтах мировой войны, хотя конечные цели этих интересов существенно различались. В диссертации эти проблемы детализируются
Во второй главе - «Офицеры русской артиллерии на службе в Рабоче-Крестьянской Красной Армии и в Белом движении в годы Гражданской войны в 19181920 гг» анализируются причины, которые привели офицеров-артиллеристов в ряды Красной Армии и Белого движения. Рассматриваются процессы профессиональной и социальной адаптации офицеров к новой исторической обстановке, сложившейся в 1918 -1920 гг.
В годы Гражданской войны специалисты артиллерии были востребованы как Советской властью, так и Белым движением Мировоззренчески организационно офицерский корпус разделился на три группы. Первая из них, самая малочисленная, предложила свои услуги Советской власти Вторая - соблюдала нейтралитет Самая многочисленная группа перешла к открытой вооруженной борьбе с большевиками По оценке историка С В Волкова, около 62 % офицеров воевали в Белых армиях; на стороне
39 Архив ВИМАИВиВС.Ф 20 Оп. 36 Д 12 Л. 457 об
40 Головин Н Н Военные усилия России в Мировой войне - М , 2001 - С 355, 360, 364
41 Протокол допроса гр Мухачева Виктора Степановича (5 ноября 1930 г) // Тинченко Я Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы - М 2000 С 339
большевиков - 19 - 20 %; в армиях новообразованных государств - 5 - 6 %; не участвовали в Гражданской войне - более 10 %42.
В Советской России на добровольческом этапе военного строительства центром формирования артиллерийских частей стала Петроградская губерния, где было создано почти 40% артиллерийских подразделений43. На 20 апреля 1918 г. в частях артиллерии Красной Армии проходили службу более 250 командиров44 Среди них было мало опытных артиллеристов. Сложилась ситуация, когда командные должности в основном замещались унтер-офицерами и солдатами. Бывшим офицерам, как правило, не доверяли. Но и большинство офицеров, несмотря на материальные трудности повседневной жизни, избегали службы в Красной Армии. Однако в период наступления германских войск в феврале 1917 г. многие офицеры предложили свои услуги Советской власти. 23 февраля 1918 г. Михайловская артиллерийская академия в полном составе вступила в ряды Красной Армии Не разделяя убеждений большевиков, в условиях нависшей над страной угрозы германской оккупации преподаватели руководствовались патриотическими чувствами45.
С переходом к строительству регулярной Красной Армии и обострением Гражданской войны потребность в кадрах командиров-артиллеристов резко возросла Советское правительство 8 января 1919 г приняло даже специальное постановление о призыве офицеров-артиллеристов старой армии4® Такого внимания не были удостоены офицеры ни одного другого рода войск. Кадры красной артиллерии также пополнялись за счёт офицеров, ранее воевавших в Белой армии На 1 января 1921 г в Красной Армии проходили службу 12 тыс. бывших белых офицеров, что составляло 5,53 % её командного состава47 Среди них было немало артиллеристов Наиболее известный из них будущий маршал Советского Союза Л.А. Говоров48.
Привлечение военспецов позволило укомплектовать ряд командных должностей в частях и органах управления артиллерии Красной Армии Во главе Инспекции артиллерии был поставлен генерал Ю.М Шейдеман, находившийся в этой должности до
42 См Волков С.В Трагедия русского офицерства - М., 2002 - С.398 В более раннем исследовании этой проблемы, проведенном А.Г Кавтарадзе, утверждается, что в Красной Армии проходили службу 30% офицеров русской армии, в Белых армиях - 40% и 30% перешли на гражданское положение и не служили ни в одной из армий. См Кавтарадзе А.Г Военные специалисты на службе Республики Советов 1917 - 1920 гт.-М, 1988 - С 176-177
43 История отечественной артиллерии. Т. Ill Кн 7 -М.1963 - С 125
44 Там же. С. 127.
<5 Плотников Ю И, Бурев A.A. и др 175 лет Военной академии имени ФЭ. Дзержинского-М, 1995 -С 43
44 Постановление Совета Обороны о предоставлении Всероссийскому главному штабу права призыва быв офицеров-артиллеристов и быв офицеров необходимых для Красной Армии специальностей // Декреты советской власти Т. 4. - М , 1968 - С. 287 - 288.
Кляцкин С.М Из истории разработки и осуществления основных законоположений о строительстве Красной Армии в 1918 -1920 it // Исторические записки - М ,1956 - С 33
Бычевский Б В Маршал Говоров - М , 1970. - С. 28.
1921 г. Бывшие офицеры занимали все должности выше командиров батарей. В 10-й армии Южного фронта, оборонявшей стратегически важный район Царицына, военспецы занимали до 25% должностей48
Несмотря на призыв в армию военспецов, многие должности в частях артиллерии по-прежнему оставались вакантными. Советское правительство попыталось решить эту проблему созданием сети артиллерийских курсов, ряд из которых были созданы на базе бывших артиллерийских училищ Практически все педагоги учебных заведений являлись бывшими офицерами-артиллеристами Среди них было немало выдающихся учёных с мировым именем. Именно им принадлежит главная заслуга в том, что учебные заведения Красной Армии решили проблему дефицита кадров для строевых частей артиллерии.
Деятельность военспецов в артиллерийских учебных заведениях в годы Гражданской войны натолкнулась на ряд трудностей- необоснованные аресты педагогов со стороны органов ВЧК, экономическая разруха в стране, из-за которой в вузах нередко обучение велось на материальной части, находившейся «в неисправном порядке, без панорам и прицелов»80 и т д. В диссертации приводится ряд фактов, свидетельствующих, что трудности не помешали педагогам-военспецам творчески и с душой относиться к своим обязанностям Примечательно, что парторганизация Детскосельских командных курсов тяжелой артиллерии 12 января 1920 г приняла решение, обязывающее курсантов отчислять 2 фунта хлеба в месяц в пользу педагогов®1 Надо полагать, что военспецы заслужили такое внимание и заботу своим неформальным отношением к делу и курсантам.
Главное артиллерийское управление с обострением Гражданской войны продолжало свою работу почти полностью в дореволюционном составе. По данным на май 1919 г., всего в ГАУ работало 184 бывших офицера, включая 29 генералов, 66 полковников и подполковников, 89 младших офицеров52.
Важной особенностью деятельности ГАУ являлось внимание к военно-научным исследованиям. Решить эту задачу без военспецов, проходивших в годы Гражданской войны службу в КОСАРТОП, было невозможно53. Комиссия неуклонно расширяла фронт научных работ, частью которых явилось обобщение опыта первой мировой войны. Приступая к анализу действий артиллерии на полях мировой войны, прогнозирова-
49 История отечественной артиллерии Т 111 Кн 7 - С 230
60 Показания В А Миллера II Красная книга ВЧК. T 2 - М , 1989 - С 444 - 445
" ЦГАИПД. Ф. 1046 ОП 1. Д 1 Л. 13 об
ш Волков С В Трагедия русского офицерства - М , 2002 - С 325
ы Комиссия особых артиллерийских опытов образована приказом начальника ГАУ № 1112 от 16 декабря 1918 г.
нию будущего развития вооруженных сил, ученые ГАУ опередили даже такую благополучную в те годы страну, как США, где только в декабре 1918 г. была создана комиссия, решавшая примерно аналогичные научные задачи54
В целом, в Советском государстве потенциал военспецов-артиллеристов был использован даже более полно, чем в Белой армии Причина этого факта кроется в том, что, во-первых, Советскому правительству удалось привлечь на службу в Красную Армию костяк профессорско-преподавательского состава артиллерийских военно-учебных заведений, лучших организаторов системы боевого снабжения русской армии, работавших в ГАУ, наиболее известных учёных-артиллеристов Во-вторых, создание артиллерии регулярной армии организаторы Красной Армии проводили на материальной и кадровой базе органов военного управления и военно-учебных заведений старой русской армии. В-третьих, военная промышленность, созданная в Советской стране, при всех трудностях военного времени создавала реальную возможность для продолжения научных исследований, создания традиционной системы артиллерийского снабжения армии. Зримое внимание Советского правительства к развитию артиллерии способствовало повышению авторитета Советской власти среди военспецов
Одной из причин, повлиявших на привлечение Советским государством офицеров-артиллеристов в Красную армию, явилось осознание высокой боеспособности Белой Армии, что подтверждается документами VIII съезда РКП (б), проходившего в марте 1919 г.
Характерной чертой корпуса артиллеристов Белой армии изначально являлась более высокая, чем у офицеров в Красной Армии морально-политическая мотивация службы, поскольку военная сила Белого движения формировалась на принципах добровольчества, традиционных для офицеров духовных ценностях.
Примечательно, что из 144 биографий видных деятелей Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России, приведенных в биографическом справочнике Н.Н Рутыча, более половины (77 человек) имеют отношение к артиллерии55 Этот факт подчёркивает, что у многих офицеров-артиллеристов была особенно сильна ностальгия по прошлой жизни и связь с традициями русской армии. Подразделения артиллерии белогвардейцев заметно выделялись среди других родов оружия в лучшую сторону по организации и уровню подготовки Один из свидетелей и участников Белого движения на Севере С Добровольский отмечал впоследствии, что командование высоко оценивало боевую работу офицеров-артиллеристов Он писал, что офицерская среда в артилле-
54 Цытович Н П Краткий очерк эволюции артиллерии -М Л , 1930 - С 128
55 Подсчет произьеден автором См Рутыч Н Н Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России Материалы к истории Белого движения - М , 2002
рии стояла «много выше», чем в других частях. Своим поведением, воспитанностью и уровнем образования она производила впечатление, что это были офицеры мирного времени56.
Корпус артиллеристов-белогвардейцев отличался сочетанием опытных и молодых кадров. Наличие большого числа офицерской молодёжи явилось следствием перехода на сторону Белого движения подавляющего большинства юнкеров артиллерийских училищ, ущемления личного достоинства и лишения жизненных перспектив офицеров, объявленных сторонниками революции контрреволюционерами. Выбор молодых офицеров в пользу Белого движения облегчался тем, что Советское государство не имело над ними такого рычага контроля, как взятие семей в заложники, среди офицеров было много холостяков.
В диссертации также рассматривается формирование артиллерийских частей и подразделений в различных потоках Белого движения. Важной особенностью положения артиллеристов в частях Белой гвардии являлся их служебный статус полных единоначальников, что вполне отвечало законам военной практики, испытанных временем Роль офицеров-артиллеристов в формировании частей и подразделений Добровольческой армии являлась более значительной, чем в Красной Армии. Соотношение офицеров и солдат в артиллерии составляло от 1 : 3 до 1 : 5 в различные периоды Гражданской войны®7. В конной, гвардейской артиллерии и артиллерии «именных» частей это соотношение было еще выше. Так, в 1-й конно-горной батарее в августе 1918 г около 100 офицеров проходили службу на солдатских должностях и только 12 штатных единиц были укомплектованы собственно солдатами58.
В ходе активных боевых действий потери среди офицеров-артиллеристов в формированиях, действовавших на юге России, были ниже, чем в пехотных частях, но выше, чем в годы первой мировой войны. В частности, Марковские артиллерийские части потеряли за весь период боев убитыми и умершими от ран - 96, умершими от болезни - 30 офицеров59. Столь высокая убыль артиллеристов связана с тем, что артиллерийские части зачастую действовали как пехотные, вели огонь по противнику, находясь в боевых порядках пехоты и на открытых огневых позициях.
Для восполнения командных кадров в артиллерии Белых армий создавались и функционировали учебные заведения, деятельность которых описана в диссертации.
56 Добровольский С Борьба за возрождение России в Северной Области II Архив русской революции, изданныйГ.В Гессеном в22т.-М, 1991.ТЗ.-С27 67 Волков C.B. Трагедия русского офицерства - M , 2002 - С 151
м Мамонтов С И Походы и кони Записки поручика Сергея Мамонтова, 1917 -1920 - M, 2001 - С 66
58 Марков и Марковцы - М., 2001 - С 434
Несмотря на значительный военно-интеллектуальный потенциал, по ряду причин возможности офицеров-артиллеристов Белой армии были использованы не в полной мере. Это объясняется, во-первых, избытком офицеров-артиллеристов, что привело к их использованию на должностях рядовых. Потери первых месяцев войны затем были компенсированы офицерами, подготовленными в вузах, где отсутствовали полноценные условия для решения задач боевых действий Во-вторых, из-за ограниченного количества артиллерийских частей и подразделений опыт офицеров старших возрастных групп часто оставался невостребованным. В-третьих, отсутствие хорошо организованного тыла не позволило создать на территории, подконтрольной Белому движению, стройную систему боевого снабжения артиллерии Фактически, его не существовало. Войска занимались самоснабжением, зачастую рассчитывая только на военную удачу. В-четвёртых, географически артиллерия Белой армии и служба боевого снабжения были разделены и базировались в районах, которые не считались артиллерийскими центрами России. Всё это привело к тому, что с течением времени преимущества Белой армии, изначально строившейся на проверенных принципах военной науки и искусства, положенных в основу жизни регулярной армии, постепенно были утрачены
В третьей главе - «Офицеры русской артиллерии в межвоенный период (1920-е - начало 1940-х гг.)» анализируются условия, в которых оказались военспецы и офицеры-эмигранты из числа артиллеристов по окончании Гражданской войны, раскрываются основные этапы и содержание сотрудничества Советского государства с военспецами, причины и обстоятельства репрессий, направленных против военспецов, результаты профессиональной деятельности военспецов и офицеров-эмигрантов на протяжении межвоенного периода.
Большие различия в положении офицеров-артиллеристов, избравших путь службы в Советской стране и жизнь в эмиграции, существенно повлияли на их возможности для профессиональной деятельности. В СССР в первую половину 1920-х гг. военные специалисты по-прежнему были востребованны Советским государством главным образом и почти безоговорочно в сфере артиллерийского образования, науки, опытно-конструкторских работ, в роли консультантов по артиллерийским вопросам, организаторов работы по боевому снабжению армии. Фундаментальная и разносторонняя подготовка военспецов, полученная в военно-учебных заведениях Российской империи, их богатый военный опыт участников первой мировой войны, трудолюбие и любовь к военному делу являлись тем бесценным капиталом, который думающая, прагматически мыслящая часть Советского политического и военного руководства считала важным элементом боеспособности армии. Военспецы получили возможность реализовать свой
талант на ключевых постах в Артиллерийской академии РККА, Главном артиллерийском управлении, Инспекции артиллерии Они оказывали определяющее влияние на военно-техническую сторону развития артиллерии и службы боевого снабжения Красной Армии, заметен их вклад в тактику, в частности, разработку боевого применения артиллерии в рамках теории глубокой наступательной операции60. Если артиллерия РККА в эти трудные годы урезанного финансирования обороны представляла боевую единицу, то в этом была значительная доля заслуги военспецов, фактически, являвшихся интеллектуальным ядром артиллерии Красной Армии
Во второй половине 1920-х гг. - 1937-38 гг. главным фактором развития диалога и сотрудничества Советской власти и военных специалистов явилось стремление Советского государства гарантированно обеспечить прочную социальную поддержу в Вооружённых Силах. Ценность военспецов-артиллеристов Красной армии для власти также значительно упала вследствие реально существовавших потребностей омоложения кадров центральных органов военного управления.
Радикальная политика освобождения от военспецов принесла обороноспособности страны немало вреда. Об этом свидетельствуют выводы такого официального документа, как «Сведения по НТКАУ о научных работах» от 1 мая 1931 г.. «Наличный состав инженеров, ведающих и ведущих научно-исследовательскую работу, в подавляющем большинстве молодые академики без практического и производственного стажа, каковые необходимы для поднятия квалификации научных учреждений»61. Как ни парадоксально, но в этом же документе подчёркивалась необходимость в ближайшее время заменить молодыми специалистами «единицы старых опытных специалистов, имеющих научные труды и большой стаж», как не соответствующих современным интенсивным методам работы82.
Главным инструментом смены поколений и «очищения» социального состава кадров артиллеристов от «чуждых элементов» явились репрессии, исходя из формальных оснований, сфальсифицированных и выбитых насилием доказательств. В духе сфабрикованного в 1928 г «шахтинского дела» о вредительстве буржуазных специалистов органы ОГПУ целенаправленно искали и следы контрреволюционного военного заговора в стране.
Первые жертвы ОГПУ из военной среды проходили по делу «О контрреволюционной вредительской организации в военной промышленности». В обвинительном заключении, составленном 17 июля 1929 г., утверждалось, что «ОГПУ раскрыта контрре-
" Вопросы тактики в советских военных трудах (1917-1940 гг) -М.1970 -С 188
41 Архив ВИМАИВиВС. Ф.бр Оп 1 Д. 369 Л 265.
62 Там же Ф 6р Оп 1 Д. 369. Л. 265.
волюционная организация, возникшая в период Гражданской войны и интервенции и получившая окончательное оформление в 1921 году . Ядро этой организации составляли военные инженеры - бывшие генералы и полковники царской армии, выходцы из Михайловской артакадемии»63. В докладной записке Г. Г. Ягоды, составленной по этому поводу, отмечалось, что «михайловцы кроме официальной, имеют тесную личную связь между собой, вопросы большой важности предварительно обсуждаются ими на квартирах»64. Следователи ОГПУ выяснили, что в Ленинграде ранее существовали четыре организации, возникшие по принципу окончания ещё в дореволюционное время Михайловского или Константиновского артиллерийских училищ, Михайловской артиллерийской академии и по принадлежности к службе в артиллерийской приемке ГАУ в дореволюционное время. Организация артиллерийских приемщиков была «выдумана» сотрудниками ОГПУ. Безобидных мелочей косвенного свойства оказалось вполне достаточно, чтобы подогнать их под концепцию преступных «тайных» организаций. На основании этих выводов в 1930 - 1931 гг. немало бывших офицеров-артиллеристов были арестованы в ходе операции «Весна» Статистика арестов приведена в таблице 1
Таблица 1
Статистика арестов артиллеристов в ходе операции «Весна»65
Организация Всего В том числе бывшие: Из них
офицеры белые офиц генералы штаб-офицеры обер-офицеры
Михайловцы 18 16 1 4 9 4
Константиновцы 29 23 4 4 23
Арт. техн. школа 13 8 3 5 6
Представители АУ 5 3 3 1
ГУ военпрома 7 7 5 2
Арт мастерские 4 3 3
АУ штаба РККА 10 10 3 7
Преподаватели военных академий и школ (г. Москва) 13 7 4 9
Взрывсельпром 27 26 26
По делу о к/р организации в УВО 46 34 1 33
етЦит по. Викторов Б Л Указ соч -С 153
** Докладная записка Г Г Ягоды И В Сталину в отношении дела В С Михайлова // Лубянка, Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД Документы -М.2003 - С 161
Табл составлена по Тинченко Я Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы - М , 2000 - С 167, собственным изысканиям.
Часть из арестованных были расстреляны, но большинству повезло: они получили небольшие сроки Некоторых бывших офицеров вообще отпустили. Среди них были П.А Гельвих, И.П. Граве88, С Г Михайлов87 В тот период особо ценные специалисты освобождались по запросам тех или иных наркомов и других руководителей88.
С началом второй мировой войны в Европе, в ходе операций которой выявилась особая актуальность опыта первой мировой войны, снова были востребованы опыт и знания военных специалистов, сохранившихся после репрессий Наука и образование явились теми сферами, в которых они себя проявили. Советского государства высоко оценило заслуги выдающихся представителей школы артиллерии русской армии присуждением Государственных премий. Среди них Н Ф. Дроздов, Е.З. Барсуков, П.А. Гельвих, И П. Граве, Д А. Вентцель и др. Труд этих учёных, педагогов, а также военспецов, воспитавших новое поколение артиллеристов, смело можно считать заметным вкладом в успех отечественной артиллерии на фронтах Великой Отечественной войны.
Поражение Белого движения в Гражданской войне заставило сотни офицеров эмифировать, спасаясь от возможной расправы. Остатки белых армий эвакуировались в Турцию, Прибалтийские государства, Польшу, Финляндию, Норвегию, Китай и некоторые другие страны89 Наиболее крупным организованным отрядом белых офицеров, покинувших Россию, являлась армия генерала Врангеля, эвакуировавшаяся из Крыма в ноябре 1920 г Проведя в лагерях Галлиполи около года, личный состав артиллерийских частей и подразделений был переведен в Болгарию, а затем рассредоточился по всему миру.
После объявления Советской властью в начале 1920-х гг. амнистии бывшим офицерам-белогвардейцам, домой вернулась и часть артиллеристов Среди них был инспектор артиллерии генерал-майор Мильковский70 Большинство вернувшихся стали жертвой политических репрессий на рубеже 1920-х - 1930-х гг. Гибель этих офицеров и генералов не осталась незамеченной русским зарубежьем, укрепив среди значительной части эмигрантов уверенность в том, что диалог с Советской властью невозможен.
Тем не менее, в 1920-е г, некоторые эмигранты-артиллеристы даже оказывали посильную помощь в укреплении Красной Армии, рассматривая её как национальную силу. По сути, именно такой поступок совершил выпускник Михайловской артиллерийской академии офицер М.М. Костевич, эмигрировавший во Францию. В Париже с ним
66 Тинченко Я Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы - М , 2000 - С 296-302
87 Вопросы тактики в советских военных трудах (1917-1940 гг) - М , 1970 - С 497
88 См , например Записка Г Г Ягоды от 28 марта 1928 г ИВ Сталину и А И Рыкову об освобождении арестованных инженеров II Лубянка, Сталин и ВЧК - ГПУ - О ГПУ - НКВД Документы - М , 2003 - С 154 и др
ю Голдин В И Армия в изгнании Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза - Мурманск, 2002 -С 12
встретился старший руководитель баллистического факультета Военно-технической академии военспец И.П. Граве, находившийся в заграничной командировке с целью ознакомиться во Франции с информацией, представляющей интерес для артиллерии РККА. Костевич, имея «определённые связи» в военных французских технических учреждениях, помог Граве сориентироваться в новейшей французской технической литературе71. Исходя из того, что в последующие годы перестройка курсов стрельбы велась под влиянием французских разработок72, можно предположить, что помощь Костевича оказалась достаточно ценной, о чём впоследствии говорил Граве73.
С образованием в 1924 г. Русского Обще-Воинского Союза большинство офицеров-артиллеристов вошли в состав его структурных подразделений. К сентябрю 1925 г. кадр артиллерийских частей и воинских союзов, находившихся в различных странах, насчитывал 2539 человек, 1657 из которых были офицерами. Наиболее крупными центрами эмиграции являлись Болгария, Франция, Чехословакия и Югославия, где проживали соответственно 835, 456, 152, 60 офицеров-артиллеристов74. Одним из первых возникло общество офицеров-артиллеристов в Югославии. В докладе, посвященном десятилетию общества 8 мая 1931 г., отмечалось, что благодаря его деятельности была «...организована связь с артиллеристами, проживающими в других странах и объединение их в кружки, общества и союзы». В Европе эта организация имела представительства в девяти странах, в Азии - трёх, в Америке - двух государствах75.
Одним из основных направлений деятельности обществ и союзов офицеров -артиллеристов являлось оказание материальной помощи и моральной поддержки его членам. В этих организациях офицеры также поддерживали и повышали свои военно-теоретические знания. Чаще всего профессиональная учеба проходила в форме лекций и докладов по широкому спектру специальных артиллерийских и общевоенных вопросов. При артиллерийских обществах и союзах даже создавались профильные военно-учебные заведения. Примером может служить учреждение в октябре 1930 г. при «Обществе артиллеристов» артиллерийских курсов для подготовки младших офицеров76
В эмиграции многие офицеры-артиллеристы упорно трудились в сфере военно-научной работы, посвятив её результаты будущей России. В диссертации анализируются её итоги. Ведущим предметом научных изысканий артиллеристов русского зарубежья по объективным причинам явились вопросы артиллерийской тактики, теории
70ВолкогоновДА Троцкий В2-хкн Кн 1 -М, 1992 - С 248
^ АУФСБ СПБ Арх-уголовное дело №П-78158 (2) Лл 235-236
Кобылин Ю В История развития стрельбы и управления огнем артиллерии - СПб, 1997
" АУФСБ СПБ Арх -уголовное дело №П -78158 (2) Лл 236
Волков С В Трагедия русского офицерства - М , 2002 - С 419 - 420
75ГАРФ Ф 6798 Оп 1.Д 7 Л 11 об
стрельбы, обучения и воспитания В организации научных исследований артиллеристы русского зарубежья испытывали немалые трудности, связанные с тем, что многие офицеры материально бедствовали, артиллерийская наука развивалась в отрыве от армии Тем большего уважения заслуживают плоды их научного труда.
Научная артиллерийская мысль русского зарубежья в значительной степени концентрировалась вокруг специальных журналов. В Париже с 1927 по 1930 г. вышло 20 номеров «Артиллерийского журнала», тираж которого - 500 экземпляров -значителен даже по современным меркам. Всего вышло 20 номеров этого периодического издания В Белграде с 1926 по 1940 г. издавался орган всех русских артиллеристов за рубежом - журнал «Артиллерийский вестник»77
В диссертации также описывается деятельность русских артиллеристов, приглашенных в роли консультантов, преподавателей, командиров и военачальников в армии Парагвая, Испании, Чехословакии, Югославии78
В целом, при всём различии условий, в которых оказались военспецы и артиллеристы-эмигранты, их отличали развитое корпоративное сознание, готовность к взаимопомощи и взаимовыручке, склонность к научной работе, высокая военная культура Заключение содержит обобщения, выводы и рекомендации. 1. Существующее в историографии мнение о том, что в период революционных преобразований и репрессий в России была нарушена преемственность в артиллерийском образовании, является преувеличенным. Вклад офицеров-артиллеристов русской армии в его организацию в Красной Армии несравненно выше, чем об этом принято говорить. Анализ источников и литературы показывает, что мало изучены педагогические методики военспецов в советских военно-учебных заведениях. Этот вопрос вызывает интерес постольку, поскольку в ходе исследования выявлены и обобщены отнюдь не единичные факты, когда военспецы завоёвывали неформальный авторитет среди своих питомцев, создали ряд научных школ, подготовили квалифицированных командиров для строевых частей
2 Пришло время видеть в расколотом революциями и Гражданской войной офицерском корпусе артиллерии старой армии представителей и единой русской военной школы. И если офицеры русского зарубежья в той или иной форме внесли реальный вклад в укрепление безопасности, авторитета и могущества нашей страны, то они заслуживают того, чтобы их помнили Недопустимо забывать, что русское зарубежье с
™ ГАРФ Ф 6798 Оп 1 Д 7 Л 12
77 Там же Д.4. Лл 1 -146
™ Там же Д 7 Л 7, Д 33 Л 1 , Владимирская Т Л Русские мигранты в Парагвае // Вопросы истории 1995 №11-12 - С 159 и др
усилением опасности фашизма уже в 1930-е гг раскололось по отношению к этому преступному политическому течению и практике. Авторитет национальной школы артиллерии нашей страны - это вполне материальная субстанция, которая выражается в контрактах на рынках оружия и подготовки военных кадров для зарубежных государств Поэтому важно помнить и бережно хранить все замечательные традиции и достижения артиллеристов России.
Однако, на наш взгляд, некорректно на волне реабилитации участников Белого движения подменять проблемы военной культуры идеологией, фактически принижая заслуги офицеров русской армии, проходивших службу в Красной Армии, дела которых были материализованы в Великой Победе в войне 1941-1945 гг., прогрессе отечественной артиллерии в целом. О судьбах и заслугах многих из этих людей мы сегодня иногда знаем меньше, чем об эмигрантах. В отличие от офицеров-эмигрантов военспецы фактически были лишены права на неформальное общение, не говоря о создании союзов однополчан и т.п. Поэтому эмиграция оставила значительно больше бесцензурной обработанной и обобщённой информации об офицерах - участниках Белого движения, чем военспецы о своих товарищах, служивших в Красной Армии.
Целесообразно провести более глубокие исследования биографий русских артиллеристов и создать биографический справочник, включающий персоналии как «белых», так и «красных» артиллеристов старой армии. Настало время обновить экспозиции музеев истории военно-учебных заведений ракетных войск и артиллерии, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в духе восстановления исторической справедливости по отношению к офицерам старой русской армии, не преступившим понятий воинская честь и долг, защита Отечества. Восстановление доброго имени тех, кто этого заслуживает, в интересах не только родственников этих людей, но и учебных заведений, организаций, где они учились, преподавали, выполняли другие профессиональные обязанности.
3. Фундаментальность знаний, преданность профессии артиллериста, склонность к научно-исследовательской работе - эти и другие качества военспецов сыграли важную роль в сохранении традиций школы русской артиллерии Эти важные качества явились следствием военного образования, полученного военспецами в учебных заведениях Российской империи. Поэтому предложения о сокращении традиционных сроков обучения в военных вузах, целесообразные с точки зрения экономии финансов и якобы избыточности знаний, получаемых военнослужащими в ходе учёбы, следует расценить как ошибочные с точки зрения перспективных интересов армии, формирования интел-
лектуальной элиты артиллерии Вооружённых Сил, без которой они превратятся в армию, несоответствующую современным требованиям.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Савченко О.И. Культурные традиции русской артиллерии в воспитании будущих офицеров-артиллеристов II Развитие творческой активности студентов в учебной и внеучебной деятельности- Материалы областного научно-практ семин. 15 января 2004 г. - Кемерово: Кемеровский педагогический колледж, 2004. - С. 61 - 62.
2. Савченко О.И. Переподготовка артиллеристов в годы первой мировой войны // Информационные технологии в управлении войсками и оружием Научно-тематический сборник № 8 Михайловского военного артиллерийского университета. - СПб. 2004. - С. 331 - 335.
3. Савченко О.И Репрессии в Главном артиллерийском управлении на рубеже 1920 - 1930-х годов // Чтения по военной истории: Сб. ст. - СПб.: СПбГУ, 2005. - С. 422 -427
4. Савченко О И. «Главной своей задачей они видели защиту Родины от внешних врагов». Артиллеристы в годы гражданской войны II Михайловец. Научно-практ. издание. 2004. №10.-С. 87-92.
5. Савченко О.И. Артиллеристы русской армии на чужбине И КЛИО. Журнал для ученых. - СПб.: Нестор, 2005. № 1 (28). - С. 166-170.
6. Савченко О.И. Артиллеристы русской армии как пример гражданственности и патриотизма // 60 лет подвигу воинов армии и флота, всего народа в Великой Отечественной Войне Его роль в формировании общественного сознания молодежи Материалы общегородской научно-практической конференции. Санкт - Петербург, 6 апреля 2005 г. - СПб МВАА, 2005. - С.94 - 97.
Формат А5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 41-119 от 19.09.2005. Подписано в печать 19.09.2005. Отпечатано с готовых макетов в ООО « Копи-Р», адрес: Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 20
Äf7648
РНБ Русский фонд
2006-4 17585