автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Историко-краеведческая деятельность губернских статистических комитетов России во второй четверти XIX - начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Старчикова, Наталия Евгеньевна
Введение.
Глава I. Организация статистических исследований в России XIX века.
1.1. Политико-правовая база создания и функционирования статистических учреждений России
1.2. Создание Пензенского губернского статистического комитета.
1.3. Персональный состав Пензенского губернского статистического комитета (ПГСК).
1.4. ПГСК в системе научных обществ России второй половины XIX века.
1.5. Роль ПГСК в создании Пензенской учёной архивной комиссии.
Глава II. Основные направления историко-краеведческой деятельности Пензенского губернского статистического комитета во второй половине XIX - начале XX века.
ПЛ. Исторические работы и исследования членов ПГСК.
П.2. Археологические исследования ПГСК.
П.З. Этнографическое направление в работе ПГСК.
П.4. Издательская деятельность ПГСК.
П.5. ПГСК в системе изучения и охраны памятников старины.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Старчикова, Наталия Евгеньевна
Актуальность темы. В настоящее время наблюдается значительное повышение интереса к историческому краеведению. Причина этого связана с отсутствием конкретных исследований локальных исторических процессов. Абстракция без конкретизации привела к появлению в исторической науке множества «белых пятен». Между тем провинциальная историография как особое направление исторической мысли России XIX в. в значительной мере игнорировалась, а вместе с ней игнорировались и научные общества в недрах которых она зарождалась. Огромный массив созданных и опубликованных в провинции исторических, археологических и этнографических источников и материалов остался в основном невостребованным в исторической науке XX века. В данной связи опыт историко-краеведческой деятельности Пензенского губернского статистического комитета (далее ПГСК) открывает для исторической науки малоизученную страницу, что изначально делает данное исследование актуальным.
Ориентация в масштабе страны на субъекты Федерации повышает значение краеведческих исследований и способствует их дальнейшему развитию. Пореформенная эпоха по масштабам структурных сдвигов общества и науки во многом созвучна проблемам современности. Поэтому не случайно тематика и проблематика историко-краеведческих исследований второй половины XIX - начала XX вв. сегодня актуальна как никогда.
Объектом исследования являются особенности историко-краеведческой деятельности ПГСК в контексте развития провинциальной исторической мысли.
Предметом исследования является история создания, материально-организационные условия существования, историко-краеведческая, археологическая, этнографическая, издательская и охранная деятельность ПГСК.
Хронологические рамки диссертации ограничиваются временем существования ПГСК (1835 — 1917 гг.). Нижним хронологическим рубежом является начало деятельности статистических комитетов в большинстве губерний Российской Империи. Верхний рубеж — определяется прекращением существования губернских статистических комитетов в условиях изменившейся обстановки 1917 года.
Территориальные рамки исследования определяются Европейской частью России, где синхронно функционировали губстаткомитеты основные элементы научно-исторической деятельности которых в значительной мере были однотипными. Однако более детально и скрупулезно автором исследовалась Пензенская губерния.
Историография проблемы. На протяжении всего XIX века ученые в России и за рубежом понимали статистику как науку, изучающую очень широкий спектр общественных проблем. Даже в середине XIX века это была единственная общественная (в современном понимании этого слова) наука. Один из крупнейших специалистов по статистике в России XIX века профессор Ю.Э. Янсон в своем фундаментальном исследовании «Теория статистики» отмечал, что «предмет, подлежащий исследованию статистики, есть общество, его строение, уклад и все жизненные отправления, словом — все то, что совершается в обществе, во всей его совокупности, может служить предметом статистики»1.
Такое расширительное толкование позволяло относить к разряду статистических работ в той или иной мере исследования по географии, истории, археологии, этнографии России. Для очень многих ученых и неспециалистов статистика была, прежде всего, методом исследования, возможным в любой гуманитарной дисциплине. Поэтому тысячи работ, созданных историками-любителями в XIX в. носят название Янсон Ю.Э. Теория статистки. Спб, 1913. С.1. статистическое описание», «историко-статистический очерк» и т.д. Широкое использование однородного конкретно-исторического материала для любителей изучаемого периода было в их представлении занятиями статистикой. Важно отметить, что к 1890-м годам в связи с бурным ростом, дифференциацией и специализацией по всему спектру гуманитарных наук идет сужение тематики собственно статистических исследований и в начале XX века на первое место в ней выходят проблемы демографической статистики.
Исходя из вышеизложенного, исследования, касающиеся темы нашей диссертации, можно разделить на две группы. Первую группу составляют труды, характеризующие статистику в целом. Вторая группа представлена работами историков и краеведов.
Первая группа представлена обширной историографией. Труды по общей статистике впервые были опубликованы ещё в XVIII столетии. (|)ни представлены такими именами как И.К. Кириллов, В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов и М.Д. Чулков1.
В начале ХЕХ в. в России появляется такое понятие как «академическая статистика». Её представители занимались вопросами теории статистики и вели специальные курсы в высших учебных заведениях России. Русская академическая статистика в процессе своего развития была представлена многими широко разветвлёнными направлениями. Некоторое время в ней господствовало описательное направление. Его представителями были Е.Ф. Зябловский, НА. Гейм, А.Г. Ободовский и др. Они придерживались точки зрения на статистику как на науку о достопримечательностях государства, связывая её с вопросами либо истории, либо географии, либо, наконец, политической экономии.2 В целом
1 Кириллов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. - СПб, 1727; Татищев В.Н. Рассуждения о ревизии поголовной и касающейся оной. СПб, 1738; Ломоносов М.В. Сочинения. М.т 1957; Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции. Спб, 1771.
2 Зябловский Е.Ф. Статистическое описание Российской Империи в нынешнем его состоянии с предварительными понятиями о статистике и с общим обозрением Европы в статистическом виде. СПб, 1815; Гейм И.А. Опыт начертания статистики главнейших государств по нынешнему их состоянию. СПб, 1821; Ободовский А.Г. Теория статистики в настоящем состоянии с присовокуплением краткой истории статистики. М., 1839. работы начала XIX в. становятся более детальными, насыщенными цифровыми данными.
К числу выдающихся статистиков первой половины XIX в. принадлежит К.Ф. Герман. Под его руководством издаётся «Статистический журнал». Выход в свет специального статистического журнала в начале XIX в. является показателем статистической культуры и Россия в этом отношении оказалась в первых рядах наиболее культурных стран мира. Кроме Франции ни в одном другом государстве в то время не было статистических журналов. В 1810 г. К.Ф. Германа назначают руководителем статистического отдела при Министерстве полиции. Кроме того, он одним из первых сделал попытку изложить историю статистики в работе «Историческое обозрение литературы статистики, в особенности Российского государства». Сопоставляя статистику и историю, он писал: «Статистика старается все исчисляемые предметы представить в числах, и может быть славна только хорошо расположенными. таблицами»1.
Крупнейшими статистиками первой половины XIX века определившими полный отход статистики от описательного направления и заложившими теоретические основы статистики как самостоятельной науки были Д.П. Журавский и B.C. Порошин2. Эти труды послужили основой перехода от эпизодического сбора сведений к систематической и целенаправленной работе. Именно в этот период в России создаются губернские статистические комитеты.
Русские революционеры-демократы оказали заметное влияние на историю развития отечественной статистики. Вопросами теории и практики статистики занимался АЛ Радищев. Однако его труды в этом направлении носят описательный характер, они относятся к разряду экономико-географических3.
1 Герман К.Ф. Историческое обозрение литературы статистики, в особенности Российского государства. СПб, 1819. С. 3.
2 Журавский Д.П. Об источниках и употреблении статистических сведений. М., 1836; Порошин B.C. Критические исследования об основаниях статистики. СПб, 1838.
3 Радищев А.Н. Избранные философские сочинения. М., 1949; О собирании статистических сведений //Литературное наследство. М., 1941. № 39-40.
А.И. Герцен во время своей ссылки в Вятку разработал программу статистического изучения Вятской губернии. О своих занятиях статистикой он писал: «Министерство внутренних дел было тогда в припадке статистики, оно велело везде завести комитеты и разослало такие программы, которые вряд ли возможно было бы исполнить где-нибудь в Бельгии или в Швейцарии. На комитет и на собрание сведений денег не назначалось ни копейки; все это следовало делать из любви к статистике, через земскую полицию, и приводить в порядок в губернской канцелярии. Канцелярия, заваленная делами, земская полиция, ненавидящая все мирные и теоретические занятия, смотрели на статистический комитет как на ненужную роскошь, как на министерскую шалость.»1.
Большой интерес к статистике проявлял наш земляк Н.П. Огарёв. В 1847 г. в «Московских ведомостях» была опубликована его статья «Замечания на статью, помещённую в «Московских ведомостях» № 98 под заголовком «Опыт статистического распределения Российской Империи»». Н.П. Огарёв считал статистику общественной наукой и придавал ей большое значение в изучении совокупности общественных явлений2.
Вторая половина XIX - начало XX вв. - одна из самых ярких страниц истории отечественной статистики. Это время формирования основных научных концепций, время развития описательной статистики. В 1860-е годы стал издаваться «Статистический временник Российской Империи». В нем давался обзор деятельности статистических учреждений страны, что позволило статистике перейти на более высокую ступень развития.
Создателем оригинальной теоретической концепции был Ю.Э. Янсон. Он считал статистику самостоятельной наукой, не зависящей от математики. Ю.Э. Янсон признавал ограниченное значение для статистики теории вероятностей и закона больших чисел. Он утверждал, что
1 Герцен А.И. Былое и думы. Л., 1946. С. 131.
2 Огарев Н.П. Опыт статистического распределения Российской Империи //Московские ведомости. М., 1847. № 98. статистика имеет предметом своего изучения не государство, а общество1. Теории статистики начала XX в. также посвящены работы А.И. Чупрова, H.A. Каблукова и A.A. Кауфмана .
Обращался к статистике и вождь партии большевиков В.И. Ленин в таких работах: «К вопросу о нашей фабрично-заводской статистике», «О статистике стачек в России», «Язык цифр», «К вопросу о задачах земской статистики», «Статистика и социология». В них он показал, что правительственная статистика была неточной и к её данным необходимо подходить критически.
Первые крупные исследования по истории статистики вышли только в советское время. Прежде всего, хотелось бы назвать фундаментальные труды М.В. Птухи «Очерки по истории отечественной статистики» и «Очерки по истории отечественной статистики XVII - XVIII вв.». Правда, его исследования доведены только до второй половины XIX в3.
К истории отечественной статистики обращался Н.К. Дружинин. Но его исследования затрагивали лишь содержание и значение писцовых и переписных книг, государственных ревизий и обзора развития статистической науки в России от К.Ф. Германа до Ю.Э. Янсона4.
Темы нашего исследования касается и монография А.И. Гозулова «Очерки истории отечественной статистики», которая охватывает историю статистики от начала возникновения учёта на Руси и до Октябрьской революции5. На сегодняшний день наиболее полной работой по истории статистики является монография Б.Г. Плошко и И.И. Елисеева «История
1 Янсон Ю.Э. Теория статистики. СПб., 1913.
2 Чупров A.A. Очерки по теории статистики. СПб., 1909; Каблуков H.A. Статистика. - М., 1915; Кауфман A.A. Теория и методы статистики. М., 1912.
3 Птуха М.В. Очерки по истории отечественной статистики. М., 1936; Птуха М.В. Очерки по истории статистики XVII - XVIII вв. М., 1945.
4 Дружинин Н.К. Подушные переписи в русской переписи //Вестник статистики. - 1955. - № 5.
5 Гозулов А.И. Очерки по истории отечественной статистики. M, 1972. статистики», причем авторами показано зарождение и развитие статистической науки как в России, так и за рубежом1.
Данная группа литературы напрямую не касается темы нашего исследования, но её изучение помогло нам разобраться в структуре статистических учреждений России XIX — начала XX вв. и месте в ней губернских статистических комитетов (ГСК). Кроме того, мы выяснили, что обобщающих работ по ГСК не написано. Тем более не написано серьезных работ о Пензенском губернском статистическом комитете.
Вторая группа исследований не представлена столь обширно как первая, т.к. она включает в себя труды, касающиеся истории отдельных статистических комитетов и, в частности, Пензенского губернского статистического комитета (ПГСК) в области историко-краеведческой деятельности.
Первыми историками краеведческого движения второй половины XIX века стали его активные участники. В небольших юбилейных очерках по истории отдельных губернских статистических комитетов сосредоточен ценный фактический материал по отдельным аспектам интересующей нас темы. Можно выделить очерки по истории Воронежского, Екатеринодарского статистических комитетов. Уже в этих трудах мы можем видеть определенные подходы к проблемам становления русской провинциальной историографии изучаемого периода, хотя в целом такого рода издания носили описательный, фактографический характер и привлекались нами почти исключительно в качестве источника2.
Попытки осмысления результатов практической деятельности историков в русской провинции дореволюционного периода были сделаны во время подъема отечественного краеведения 1920-х годов. В обобщающе-программных краеведческих работах Н.К. Пиксанова, И.М. Плошко Б.Г., Елисеева И.И. История статистики. М., 1990.
2 Воскресенский Н.В. Исторический обзор деятельности Воронежского губернского статистического комитета. Воронеж, 1896; Городецкий Б.М. Статистические учреждения на Северном Кавказе. Екатеринодар, 1911.
Гревса, B.B. Богданова, С.И. Архангельского, A.A. Спицына и других известных тогда краеведов мы находим элементы анализа историко-краеведческой деятельности ГСК. Особо следует выделить небольшую, но очень ценную в теоретическом отношении работу В.В. Богданова «Задачи краеведения и история краеведения в России», в которой автор дает четкую и обоснованную оценку деятельности провинциальных историков до 1917 года и на основе анализа тематики и проблематики их исследований намечает перспективы дальнейшей работы историков русской провинции1.
После разгрома краеведения уже в 1930 — 1950-е годы тема «провинциальная историография», по существу, совершенно выпала из официальных схем развития историографии в России и круга исследовательских интересов советских историков. Начиная с 1960-х годов расширение тематики и проблематики исторических исследований в центре страны, появление историко-краеведческой литературы на местах привело к расширению использования историками научного наследия провинциальных историков. В связи с этим возникла настоятельная необходимость обобщения опыта дореволюционной русской историографии в целом и деятельности отдельных ГСК, в частности. Появились исследовательские работы по проблемам истории дореволюционных научных обществ (А.Д. Степанский, И.И, Комарова, A.A. Формозов, Т.Е. Сиволап, А.Е. Миронос), которые в определенной мере подготовили почву для постановки данной темы2. Концептуальной для нашего исследования стала статья И.И. Комаровой «Научно-историческая деятельность статистических комитетов», т.к. в ней затрагиваются
1 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. М. 1928; Гревс И.М. История краеведения //Краеведческий альманах Отечество. М. 1991; Богданов В.В. Задачи краеведения и история краеведения в России //Вопросы краеведения. Н.Новгород, 1923. С. 5 - 13; Архангельский С.И. Локальный метод в исторической науке //Краеведение. М., 1927. Т.2. С. 181 - 194; Спицын A.A. Мои научные работы //Семинарий Кондакова. Прага, 1928. Т. 2.
2 Степанский А.Д. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России //Археографический ежегодник за 1974 год. М., 1975. С. 38 - 56; Комарова И.И. Научно-историческая деятельность статистических комитетов //Археографический ежегодник за 1986 год. М., 1987. С. 85 -96; Формозов A.A. Русское общество и охрана памятников культуры. М., 1990. 112 е.; Сиволап Т.Е. Охрана памятников старины в России в конце XIX - начале XX в. Дис. . канд. истор. наук. СПб., 1997. 210 с; Миронос А.Е. Ученые подразделения в системе административного управления России в первой половине XIX века: задачи, структура, эволюция. Автореф. дис. док. истор. наук. Н.Новгород, 2000. 35 с. вопросы соотношения науки и краеведения, а также показано значение историко-краеведческой деятельности статистических комитетов.
В 1990-е годы появились обобщающие труды по развитию исторического краеведения в масштабах одной области: Г.П. Присенко (Тула), A.A. Куратов (Архангельск), A.A. Севастьянова (Ярославль) и т.д1. На примерах Вятской, Нижегородской и Пермской губерний была написана яркая и оригинальная работа В.А. Бердинских «Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 1860 — 1890-х годов», в которой впервые в отечественной историографии исследованы основные направления историко-краеведческой деятельности гск.
О деятельности Пензенского губернского статистического комитета написано всего две небольшие по объёму статьи В.И. Лебедевым «Роль Пензенского губернского статистического комитета в развитии провинциальной культуры» и C.JI. Шишловым «Музей Пензенского губернского статистического комитета - первый краеведческий музей Пензенской области и его руководитель В.П. Попов». В первой работе представлен общий обзор деятельности ПГСК. Эта статья явилась отправной точкой при написании данной работы. Вторая статья посвящена малоизученному направлению деятельности статистического комитета — музейному делу, что придаёт ей особую значимость3. Приведенный выше обзор научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема историко-краеведческой деятельности ГСК в России второй четверти XIX Присенко Г.П. Тульская провинциальная историография конца XVIII - начала XIX в. в истории отечественной культуры //Российская провинция XVIII - XX веков: реалии культурной жизни. Материалы III Всероссийской научной конференции. Пенза, 1996. С. 341 — 345; Куратов A.A. Источниковедение истории и культуры Архангельского Севера: Учеб. Пособие к спецкурсу. Архангельск, 1992. 115 е.; Севастьянова A.A. Русская провинциальная историография второй половины XVIII в.: Автореф. дис. док. истор. наук. СПб., 1993.
2 Бердинских В.А. Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 1860 - 1890-х годов. Дис. док. истор. наук. М., 1994.312 с.
3 Лебедев В.И. Роль Пензенского губернского статистического комитета в развитии провинциальной культуры //Российская провинция XVIII - XIX веков. Материалы III Всероссийской научной конференции. Пенза, 1996. Кн. 2. С. 90 - 100; Шишлов СЛ. Музей Пензенского статистического комитета - первый краеведческий музей Пензенской области и его руководитель В.П. Попов //Там же. С. 217-224.
- начала XX века ещё не достаточно исследована, а ПГСК до сих пор не был предметом специального исследования.
Источниковую базу данного исследования составили как архивные, так и опубликованные документальные материалы. Всю совокупность использованных источников можно разделить на следующие четыре основные группы. К первой мы относим комплексы архивных материалов, образовавшиеся в результате деятельности губернских статистических комитетов и Центрального статистического комитета, а также крупных научных обществ - Русского географического, Московского археологического и Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Фонды этих учреждений (особенно Ф.9 Государственного архива Пензенской области) полно и всесторонне отражают его многообразную научную и издательскую деятельность. Помимо регулярной протокольной и отчетной документации, списков членов, финансовой отчетности, трудов провинциальных историков, материалов о составе библиотеки и музея мы находим здесь обширную и очень содержательную текущую переписку с другими статкомитетами, научными обществами и учреждениями, а также с историками - членами комитета. Работая в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в своей диссертации мы использовали фонды: Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел (1290); Совета министра внутренних дел (1281); Канцелярии Министерства внутренних дел (1282); Департамента полиции исполнительной (1286).
Ценнейшим источником по истории исторической науки в российской провинции исследуемого периода является (вторая группа источников по нашему счету) большой комплекс опубликованных документов: годовых отчетов и протоколов заседаний ПГСК. Изданные чаще всего тиражом в 50
- 150 экземпляров такого рода «Отчеты» и «Протоколы» дают нам наглядную картину развития научно-исторических знаний в Пензенской губернии.
Третью, также очень обширную, группу источников составляют периодические издания ПГСК: «Памятные книжки», «Справочные книги», «Адрес-календари», «Сборники ПГСК». Целенаправленная систематическая публикация местных источников, материалов по истории, археологии, этнографии края превратила эти издания в своеобразные краеведческие комплексы, ценность которых сегодня трудно переоценить.
К четвертой самостоятельной группе источников следует отнести работы провинциальных историков-любителей. Нами широко использовались опубликованные труды провинциальных историков.
Целью данного исследования является подробное изучение истории ПГСК, особенности его историко-краеведческой деятельности и научного наследия пензенских краеведов.
Для достижения цели были намечены следующие исследовательские задачи:
- показать политико-правовую базу создания и функционирования статистических учреждений России;
- рассмотреть историю создания ПГСК;
- выявить персональный состав ПГСК;
- определить место ПГСК в системе научных обществ России;
- показать роль ПГСК в создании Пензенской учёной архивной комиссии;
- проанализировать исторические работы, археологические и этнографические исследования членов ПГСК;
- рассмотреть издательскую деятельность ПГСК;
- выявить роль ПГСК в системе изучения и охраны памятников старины.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. Принцип историзма предусматривает рассмотрение отдельных фактов во взаимосвязи с другими, а также их связь с историческим и историографическим опытом. Историзм, пронизывающий глобальные перемены в жизни российского общества 1990 — 2000-х годов, делает историками поневоле вновь самые широкие слои провинциальной интеллигенции.
Среди общенаучных методов познания, используемых при написании работы, следует выделить анализ, синтез. Необходимость исследования местного материала в контексте общероссийского исторического процесса обусловила применение сравнительно-исторического метода. Для более глубокого исследования использовались, конкретно-исторический и статистический методы. Аналитический метод позволил выявить особенности деятельности ПГСК, а синтетический -выявить его место в системе научных учреждений России.
Большое место в исследовании отведено воссозданию биографий деятелей ПГСК, что определило необходимость использования социально-психологического метода.
Научная новизна исследования. Губернские статистические комитеты второй четверти XIX - начала XX вв., а также губернские ученые архивные комиссии России создали оригинальную научную гуманитарную инфраструктуру страны. В пензенском краеведении сложилась весьма благоприятная ситуация для написания работы о ПГСК, т.к. в 1999 г. Б.А. Дорошиным была защищена диссертация «Организация и деятельность Пензенской губернской ученой архивной комиссии» и наша работа закрывает образовавшуюся историческую лакуну. Кроме того, данная проблема ранее не подвергалась научной разработке. В связи с этим в научный оборот впервые вводится значительное количество архивного материала, который позволил проанализировать деятельность губернских статистических комитетов по различным направлениям, выяснить их роль в становлении историко-краеведческой науки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при чтении лекционных курсов по историческому краеведению, при подготовке учебных и методических пособий по тематике, связанной с изучением истории отечественной статистики, при написании обобщающих трудов по истории Пензенского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование политико-правовой базы российской статистики с точки зрения историко-краеведческой деятельности прошло три этапа: первый охватывает 1830 - 1860-е годы, когда шел процесс становления ГСК; второй этап начался после выхода в 1860 году «Положения», коренным образом изменившего основы деятельности губстаткомитетов и завершился в 1890-х годах, когда стали создаваться губернские ученые архивные комиссии, взявшие на себя основные функции историко-краеведческой работы; третий этап охватывает 1890-е - 1917 г., когда губстаткомитеты практически прекратили историко-краеведческую работу и выполняли функции чисто статистических учреждений в современном нашем понимании.
2. Формально открывшись в 1835 г. ПГСК так и не приступил к работе. Существенные изменения в его деятельности происходят в 1853 году, когда губернатор A.A. Панчулидзев назначил вице-губернатора, князя Гагарина, делопроизводителем комитета. В 1850 - 60-х годах в ПГСК сложились две точки зрения по вопросу о содержании и направленности статистических исследований: первая — статистика должна заниматься всеми гуманитарными науками; вторая — она должна стремиться к сбору информации о современной жизни, а не заниматься историей, археологией и этнографией. Вторая точка зрения была поддержана секретарем ПГСК Н.В. Прозиным, который отнюдь не отрицал исторических исследований.
3. ГСК будучи государственными учреждениями позволяли проявить творческую активность провинциальной интеллигенции. Однако их деятельность во многом зависела от личностных качеств губернаторов. Для ПГСК больше всего сделали A.A. Панчулидзев, А.Н. Волков, A.A.
Горяйнов. Лучшими секретарями комитета были Н.В. Прозин и В.П. Попов, а наиболее активными его членами В.Х. Хохряков, А.Ф. Селиванов и Г.П. Петерсон.
4. ПГСК постоянно контактировал как с другими статистическими комитетами, так и различными научными обществами страны. Причем в большинстве случаев статистические комитеты в силу своего государственно-общественного статуса положили начало формированию системы провинциальных научных и культурно-просветительских обществ. ПГСК положил начало Пензенской ученой архивной комиссии и Пензенскому обществу любителей естествознания.
5. ПГСК сформировал круг постоянных исследователей-авторов: «Губернских ведомостей», «Памятных книжек», «Адрес-календарей» и «Сборников комитета». Определилась тематика и проблематика краеведческих работ. Огромное значение имела широкая археографическая деятельность по сохранению архивных материалов и организации губернских исторических архивов. Идет складывание значительных по объему, уникальных комплексов архивных и опубликованных материалов по истории края, зарождается краеведческая библиография.
6. К началу XX столетия археологической и этнографической деятельностью статистических комитетов была охвачена значительная часть центральных и северных районов Европейской части России. Действовали эти комитеты опираясь на методическую помощь центральных научных учреждений (в первую очередь Русского географического общества (РГО), Московского археологического общества (МАО) и Археологической комиссии), что привело к формированию археологических и этнографических коллекций и открытию местных музеев. В формировании кадров провинциальных историков, археологов и этнографов исключительно важная роль принадлежала археологическим съездам и этнографическим выставкам.
7. Издательская деятельность ГТГСК представлена материалами о текущей деятельности статкомитетов (протоколы, отчеты); «Памятными и справочными книжками», «Адрес-календарями» и «Сборниками ГТГСК». Все это сформировало уникальный по своей научной значимости краеведческий комплекс опубликованных источников и работ по губернии и привело к созданию научно-краеведческой библиотеки.
8. ГСК в России стояли у истоков создания системы изучения и охраны памятников. Эту работу ГТГСК проводил чаще по заданию из центра и гораздо реже по указанию губернских властей, но как нам удалось выяснить она не была успешной. Кроме составления списков дело чаще всего дальше не шло.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета. Основные её и выводы и положения изложены автором в опубликованных статьях и в выступлениях на научных конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, а также приложения. Работа строится в проблемно-хронологической последовательности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-краеведческая деятельность губернских статистических комитетов России во второй четверти XIX - начале XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важность изучения истории ГСК во многом показана в данном диссертационном исследовании. Причем подъём исторического краеведения обуславливает необходимость изучения и практического использования значительного опыта накопленного российской провинцией краеведческих традиций, основы которым были заложены губернскими статистическими комитетами. Если учитывать, что обобщающих работ по статистическим комитетам Российской Империи создано мало, а тем более не написано крупных работ о Пензенском губернском статистическом комитете, наша работа в какой-то мере является первым опытом в этом направлении.
Начало систематическим краеведческим исследованиям в России положили губернские статистические комитеты (ГСК), которые были созданы в 30-е годы XIX столетия. Основной работой ГСК было представление различного рода сведений по губернии в виде приложения к годовым отчётам губернаторов. Одни из них представлялись в ЦСК один раз в пять лет, другие - ежегодно.
Раз в пять лет, представлялись сведения о количестве населения в каждом городе и уезде с распределением его по полу, сословию и вероисповеданию; о количестве скота; о землевладениях с распределением владельцев по сословиям и народностям; о числе зданий в городах и уездах и др.
Ежегодно представлялись данные о посеве и урожае хлебов по уездам, отдельно на владельческих и крестьянских землях; о фабриках и заводах с указанием числа предприятий, суммы производства и количества рабочих; о естественном движении населения по городам и уездам; о числе и роде преступлений в губернии и числе осуждённых; о количестве учебных заведений и др.
Губернские статистические комитеты не организовывали сами статистических работ, они лишь получали готовые сведения от административных и других местных органов и придавали им определённую форму статистических таблиц. Они выступали как связующее звено между местной администрацией и Центральным статистическим комитетом.
Первоначальная работа статистических комитетов была парализована. Причиной длительной бездеятельности послужили загруженность членов ГСК своими непосредственными обязанностями, отсутствие указаний о методах отбора и обработки сведений (разъяснения были даны лишь через 18 лет), а также не решённый вопрос о финансировании комитетов.
Ситуация изменилась после 1860 г., когда было принято «Положение о губернских и областных статистических комитетах». По статье 20 «Положения» на содержание каждого ГСК назначалось «.от 1500 до 2000 рублей, из земских губернских или областных сборов, с пособием, где возможно, из доходов губернской типографии»1. Эти средства плюс пожертвования почётных членов или посторонних лиц, а также деньги от продажи изданий комитета, должны были обеспечивать его содержание.
Работа по сбору исторических данных и изучению местной истории ПГСК проводилась нерегулярно. Немногочисленные «Памятные книжки Пензенской губернии», «Справочные книги Пензенской губернии», «Адрес-календари» выпускались комитетом без всякой периодичности. Были годы, когда они не выходили вовсе.
Работа ПГСК оживилась при члене-секретаре Н.В. Прозине. В 1864 — 1870 гг. было издано несколько памятных книжек, брошюр, опубликовано много статей в «Пензенских губернских ведомостях».
Итак, налицо тот факт, что работа по сбору исторических материалов проводилась в комитетах благодаря энтузиазму людей беззаветно преданных своему краю. И те комитеты России, в которых были такие люди, собрали и систематизировали исторические сведения о собственной губернии.
Не исключением здесь является и ПГСК. Начало организации краеведческой работы положил А.Ф. Селиванов, приглашённый в ПГСК пензенским губернатором А.Н. Волковым в 1888 г.
В своих воспоминаниях А. Ф. Селиванов пишет: «.в продолжении нескольких лет Пензенский губернский статистический комитет практически бездействовал. Из избранных членов ПГСК в Пензе проживало только двое (Бекетов и Ростоцкий), а остальные в Пензенской губернии не проживали. Все дела были в беспорядке, библиотека не разобрана»1.
В 1890 г. в связи с назначением секретарём комитета В.П. Попова начался новый подъём в деятельности ПГСК. Стали производиться археологические исследования, началась разборка местных архивов, значительно расширилась и упорядочилась издательская деятельность комитета. В 1883, 1884, 1885, 1899, 1901 и 1905 гг. выходят «Сборники Пензенского губернского статистического комитета». Во введении к первому «Сборнику» В.П. Попов отметил, что цель данного издания — изучение исторического прошлого Пензенского края.
Начала расти библиотека комитета, в 1901 г. издания собранные в ней, составляли литературу по истории, археологии, статистике, этнографии и т.д. Пензенской губернии. В.П. Попов основал при ПГСК историко-археологический музей, где были собраны коллекции по археологии, нумизматике и палеонтологии Пензенского края.
На наш взгляд, работа по сбору краеведческого материала ПГСК была начата благодаря губернатору А.Н. Волкову, который смог привлечь к работе в статистическом комитете энтузиастов пензенского краеведения. Его предшественник, губернатор A.A. Панчулидзев, не видел необходимости в этой работе, т. к. был занят совершенно другим. Во главу угла своей деятельности он ставил поборы с населения губернии, в виде взяток и подношений. Приведём лишь один всем известный пример: 10 февраля 1859 г. для ревизии дел Пензенского губернатора приехал тайный советник С. В. Сафонов. В первый же день он обнаружил, что городская набережная, которая по отчётам якобы строилась уже два года, и на которую было истрачено несколько десятков тысяч рублей, не существовала вообще.
Естественно, что при таком губернаторе никто не ставил целью вести работу по сбору сведений о Пензенской губернии. Поэтому на протяжении многих лет сведения по истории практически не собирались. И в этом отношении Пензенская губерния далеко отстала от соседних губерний. В начале XX века краевед М.С. Киевский писал: «.к сожалению, по истории Пензенской губернии собрано меньше сведений, чем в соседних губерниях»1. Но подобное положение существовало не только в Пензенской губернии. Так, в историческом обзоре деятельности Воронежского ГСК отмечалось, что до 1853 г. он толком не был организован, как и остальные комитеты. Вятский ГСК с 1835 г. по 1860 г. практически бездействовал. Об открытии Витебского комитета в 1835 г. забыли и его открыли повторно в 1853 г.
В целом следует отметить, что губернские статистические комитеты в большинстве провинциальных городов России стали первыми научными центрами гуманитарного характера. Центральное место в составе их «необязательных» работ заняла научно-историческая, археологическая и этнографическая деятельность. Именно статистические комитеты стали организаторами на местах большой исследовательской работы,
1 Тюстин A.B. В любви к Отечеству потомков назидая. История пензенского краеведения //Краеведение. 1997. № 1. С. 8. инициированной во второй половине XIX века ведущими научными обществами России: РГО, МАО, ОЛЕАЭ. Любители-историки из среды разночинной провинциальной интеллигенции: священники, учителя, чиновники, врачи - вели большую работу по созданию комплексов архивных и опубликованных источников о местном крае, провинциальных музеев и библиотек, археологических и этнографических коллекций; активно участвовали во всероссийских археологических съездах и научных выставках. В России был создан тип исследователя-краеведа, интерес к истории родного края стал общественно значимым явлением к концу XIX века. В Пензенской губернии формируется устойчивая краеведческая культурная традиция, в определенной мере сохранившаяся до наших дней. Огромные комплексы созданных и опубликованных в российской провинции XIX века исторических, археологических и этнографических источников и материалов в значительной мере остались невостребованными в науке XX века.