автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Историко-краеведческая деятельность Тамбовской губернской ученой архивной комиссии (1884-1922)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Алленова, Валерия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Историко-краеведческая деятельность Тамбовской губернской ученой архивной комиссии (1884-1922)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-краеведческая деятельность Тамбовской губернской ученой архивной комиссии (1884-1922)"

На правах рукописи

Г ! О

о '-.Г.-,

АЛЛЕНОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСЕЕВНА

ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛ1 СТЬ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ УЧЕНОЙ АРХИВНО^ ^МИССИИ

(1884-1922)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ВОРОНЕЖ - 1997

Диссертация выполнена на кафедре новейшей отечественной у тории и историографии Воронежского государственного университета

Ведущая организация - Тамбовский государственный универс тет, кафедра отечественной истории.

Защита состоится 12 мая 1997 г. в 14 час. на заседании диссе тационного совета Д.063.48.10. в Воронежском государственном униве ситете, по адресу: 394693, Воронеж, Университетская пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежско государственного университета.

Автореферат разослан " & "^ 1997 г.

Ученый секретарь

Научный руководитель

кандидат исторических наук, доцент В.И. Чесноков

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор В.А. Муравьев, кандидат исторических наук, доцент А.Н. Акиньшин

диссертационного совета

В.И. Чесноков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Актуальность темы. Губернскими учеными архивными комиссиями акоплен уникальный опыт коллективных научно-исторических исследова-ий, в силу чего они занимают особое место в истории отечественной исто-ической науки. Их деятельность, не имевшая по широте и разносторонно-ги аналогов в предшествующие периоды развития провинциальной исто-ической науки, заложила прочные основы для развития исторических ис-иедований на региональном уровне. Изучение наследия ГУАК позволяет олее полно воссоздать картину накопления и распространения историче-шх знаний и представлений, их преломления в массовом общественном эзнании, способствует определению соотношения общего и особенного в сториографическом процессе, выявлению закономерностей его развития а локальном уровне. Наблюдающийся в последнее время в связи с процес-ши децентрализации общественной жизни подъем исторического краеве-ения также диктует необходимость изучения и практического использова-ия значительного опыта накопленных российской провинцией краеведче-<их традиций. Не случайно в историографии последних лет увлечение рус-<ой провинцией отмечено как характерная черта времени и начало нового гапа в краеведческом изучении России. С.О. Шмидт сформулировал оложение о том, что краеведение - это "не только способ освоения сторического опыта, но и отбор, а зачастую и усовершенствование того, го выдержало испытание временем"1. В этой связи история губернских ченых архивных комиссий представляет особый интерес. Она является шдегельством и показателем высокого творческого потенциала русской ровинции, способности к его реализации даже в самых неблагоприятных :ловиях. Лишенные необходимой материальной базы, а зачастую и оддержки местных властей, ГУАК сумели собрать и ввести в научный Зорот значительное количество разнообразных исторических источников, итожить прочные основы для развития культурно-просветительных эадиций на местах в виде исторических архивов, музеев и библиотек. Их :ятельность, направленная на изучение и обобщение исторического опыта арода, способствовала развитию национального самосознания и ггриотизма. Таким образом, опыт комиссий нуждается во внимательном всестороннем изучении. Тем не менее на протяжении длительного земени они не вызывали интереса как предмет специальных научных следований, что было связано с отсутствием в историографии внимания к

1 Историческое краеведение. По материалам II Всесоюзной конференции по ис-рическому краеведению. Пенза, 1993. С. 3.

проблеме организационной структуры дореволюционной историческо) науки в целом. Лишь в последние годы, как будет показано ниже, : исторической литературе отчетливо наметился интерес к истории комиссий Настоящее исследование представляет собой попытку восполнить пробел : изучении деятельности одной из старейших ГУАК и внести вклад ' исследование дореволюционной провинциальной исторической науки.

Объектом диссертационного исследования является Тамбовская уче ная архивная комиссия как краеведческое общество научно просветительского характера,' предметом - формирование и развита комиссии как научной организации и конкретные направления е деятельности.

Территориальные и хронологические рамки работы. Выбор исторш Тамбовской ученой архивной комиссии в качестве предмета исследовани обусловлен более продолжительной по сравнению с другими времене? функционирования этой комиссии, что позволяет проследить в ее работ определенные тенденции и выделить основные этапы. Кроме того, ТУА1 являлась одной из наиболее плодотворно работавших комиссий и оставил; после себя значительное научное наследие, что предполагает возможносп для обобщений и выводов историографического характера Хронологически исследование охватывает период с 1884 г. по начало 192: г. Начальная дата обусловлена фактом создания Тамбовской комиссии конечная - датой смерти ее второго председателя А.Н. Норцова положившей конец последнему, послереволюционному этапу деятельност] ТУАК.

Цели и задачи работы. Настоящее исследование претендует н; изучение развития краеведения в дореволюционной России на пример одной из ГУАК центрального региона Европейской части страны. В ход написания работы решались следующие задачи:

- анализ условий деятельности Тамбовской комиссии, особенности ее правового статуса, определение направлений правительственно! политики по отношению к ГУАК на примере одной из них;

- выявление основных закономерностей деятельности ученых архив ных комиссий в целом и их преломления в функционировании Тамбовско1 в частности;

- рассмотрение в развитии организационного устройства ТУАК принципов ее деятельности и определение этапов развития;

- выяснение основных направлений работы Тамбовской комиссии 1 раскрытие содержания каждого из них;

- выявление ее связей с общероссийскими и местными научными ис торическими обществами и учреждениями;

- раскрытие состава комиссии и определение вклада наиболее видных ее деятелей в формирование научного наследия ТУАК;

- определение места и роли комиссии в процессе становления там-оовского краеведения.

Методы исследования. В основу исследования положен принцип историзма, предполагающий исследование отдельных фактов в связи с другими, а также в связи с конкретным историческим и историографическим опытом. В силу того, что локальное исследование не предполагает изучения местного материала в отрыве от общероссийских процессов, в работе использовался исгор'ико-сравнительный метод. Его применение позволило выявить общие и особенные черты деятельности Тамбовской комиссии по сравнению с другими ГУАК. Более углубленному изучению исторических и историографических явлений способствовало использование таких общенаучных методов, как анализ и синтез. Аналитический метод позволил определить особенности деятельности ТУАК, синтетический - выявить ее мелю в совокупности всех губернских ученых комиссий. При написании ра-эоты особое внимание обращалось на воссоздание биографий тамбовских историков и архивистов, что определило необходимость использования социально-психологического метода.

Степень научной разработанности темы. В исторической литературе интерес к деятельности ГУАК проявился уже в период их существования. Цо революции основные виды занятий комиссий освещались на страницах зериоднческих изданий ("Русская старина", "Вестник археологии и истории", "Исторический вестник" и др.) в виде погодных обзоров. Работа ГУАК привлекала к себе внимание многих видных историков, в числе которых были B.C. Иконников, A.C. Лаппо-Данилевский, В.Н. Сторожев, VI.В. Довнар-Запольский, Д.Я. Самоквасов. Однако, хотя дореволюцион-1ые публикации содержали определенные попытки анализа места комиссий i системе организации исторической науки, они носили преимущественно збзорный характер и преследовали цель выявить насущные нужды и конфетные проблемы ГУАК. В силу этого они имеют для исследователей дан-юй проблемы скорее источниковедческое, чем историографическое значе-ше.

В советский период сюжеты, связанные с провинциальными науч-1ыми обществами, в течение длительного времени оставались вне поля зре-шя историков. Данное обстоятельство объясняется не только отсутствием щтереса советской исторической науки к местным проводникам 'охранительного направления" дореволюционной историографии, но и не-¡езопасностыо самого факта обращения к подобной проблематике в усло-1иях разгрома отечественного краеведения. Вплоть до 50-х годов в свет

вышли лишь две публикации, специально посвященные истории ГУАК1. В объективной, представляющей бесспорный интерес работе Ю.И. Гессена обстоятельно освещена предыстория комиссий и связанные с их созданием организационные трудности. В статье И.С. Назина, носящей явно тенденциозный характер, предпринята попытка умалить значение деятельности комиссий в области архивного дела. Отрицая вклад ГУАК в развитие отечественной исторической науки в целом, автор само название "ученые" употреблял в кавычках, выражая таким образом сомнение в научном характере их занятий.

Первая в советской историографии серьезная попытка осмысления богатого опыта губернских комиссий в области создания провинциальных исторических архивов принадлежит Н.В. Бржостовской, защитившей в 1951 г. кандидатскую диссертацию на эту тему2. Признавая в целом идею создания ГУАК прогрессивной и исходящей из потребностей изучения региональной истории, она тем не менее пришла к выводу о том, что на всей их деятельности лежала "печать реакционности". Отметив ряд положительных моментов (создание коллекций документов, концентрацию частновладельческих архиов, публикацию описей и документов), автор дала работе комиссий в целом негативную оценку, заключив, что они не внесли в состояние местных архивов значительных изменений. Что касается состава комиссий, то он был охарактеризован ею как невежественный и реакционный. Столь же бескомпромиссная характеристика была дана ученым архивным комиссиям И.Л. Маяковским3. Общепринятую в историографии этого времени оценку деятельности ГУАК разделяли одни из авторов "Очерков истории исторической науки в СССР" К.В. Сивков, В.А. Кондратьев и В.К. Яцунский. Исключение в этом ряду составляла точка зрения О.И. Шведовой4. Заслуга последней заключается не только в том, что она впервые обобщила сведения об изданиях комиссий, но и в том, что подвергла сомнению правомерность резкой критики ГУАК. О.И. Шведова показала несоответствие масштаба работ комиссий с недостаточностью их материальной базы и отсутствием официального статуса. Однако подобные попытки

1 Гессен Ю.И. Из жизни архивных комиссий // Сборник материалов и статей Редакция журнала "Исторический архив". М., 1921. Вып. 1; Назин И.С. Из истории архивного дела в дореволюционной России // Архивное дело. 1936. № 39. С. 26-37.

2 Бржостовская Н.В. Деятельность губернских ученых архивных комиссий в области архивного дела, 1884-1917 гг.: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1951; Она же Деятельность губернских ученых архивных комиссий по созданию исторических архивов//Труды МГИАИ. М„ 1954. Вып. 5. С. 70-116.

3 Маяковский И.Л. Очерки по истории архивного дела в СССР. М., 1960 С. 274.

4 Шведова О.И. Указатель "Трудов" губернских ученых архивных комиссий и отдельных их изданий//Археографический ежегодник за 1957 г. И., 1958. С. 377-433.

эбъективного анализа положения комиссий были нехарактерны для историографии 50-60-х годов.

Качественно новый этап в постановке проблемы наступил в 70-е -80; годы, когда в ее трактовке со всей очевидностью обозначились два новых момента. Во-первых, произошли определенные изменения в подходах к эценке деятельности комиссий. Так, вернувшаяся к данной теме Н.В. Бржо-лговская пересмотрела свой взгляд на деятельность ГУАК и на этот раз охарактеризовала их как "закономерное и положительное явление в культурной жизни,... нуждающееся во внимательном изучении"1. Коренной пе-эеоценке подверглись взгляды автора на личный состав сотрудников комиссии. Положительно в целом оценена деятельность ГУАК в учебном по-:обии по истории дореволюционного архивного дела В.Н. Самошенко. Во-ггорых, наметился поворот от изучения их истории в общем плане к разработке деятельности отдельных комиссий. Появились исследования о Рязан-:кой, Костромской, Симбирской, Полтавской, Орловской, Воронежской, Нижегородской, Пермской, Оренбургской, Черниговской, Таврической, Екатеринославской, Вятской и других ГУАК2, позволившие выявить кон-сретный вклад каждой из них в дело сохранения документальных и вещест-¡енных исторических источников, а также проследить процессы становле-1ия краевой историографии. Наряду с тенденцией всестороннего изучения 1еятельности отдельных ГУАК в исторической литературе проявился инте-зес к сравнительному изучению определенных направлений работы комис-:ий, объединенных по территориальному принципу. К примеру, Т.О. Раз-лустова исследовала вклад Курской, Воронежской и Тамбовской комиссий I археологическое обследование областей3. Общий обзор условий деятель-юсти комиссий, их материального положения и взаимоотношений с Петербургским Археологическим институтом дан в статьях Н.Л. Зубовой и

1 Бржостовская Н.В. Вопросы архивного дела на археологических съездах в 'оссии, 1869-1911 гг.//Археографический ежегодник за 1971 год. М., 1972. С. 89-105.

2 Аббасов A.M. Вклад Полтавской учено» архивной комиссии в развитие и стоического краеведения // История и историки, 1980. М., 1984. С. 275-286; Он же. Воро-ежская ученая архивная комиссия и ее исследования по истории города Воронежа, 900-1918 гг. // Из истории города Воронежа. Воронеж, 1984. С. 99-114; Никитина К.Ю. )рловская ученая архивная комиссия: Краткий очерк деятельности // 40 лег научному туденческому кружку источниковедения истории СССР. М., 1990. С. 164-166; Савич 4.М. Симбирская архивная комиссия // Симбирский вестник. Ульяновск, 1993. С. 13349; Пирогова Е.П. Деятельность Оренбургской ученой архивной комиссии // Историо-рафия общественной мысли дореволюционного Урала. Свердловск, 1988. С. 69-76; Ку-ас Г.М. Деятельность Черниговской губернской ученой архивной комиссии по изуче-ию городов и сел // Историческое краеведение. По материалам II Всесоюзной конфе-енции по историческому краеведению. Пенза, 1993. С. 243-248 и др.

3 Размустова Т.О. Губернские ученые архивные комиссии и изучение памятни-ов археологии в дореволюционной России // Вопросы охраны и использования памят-иков истории и культуры. М., 1990. С. 89-104.

Л.Ф. Писарьковой1. Логическим результатом процесса изучения истории ГУАК стало появление в 1991 г. первой обобщающей монографии по данной теме В.П. Макарихина2, в которой автор проследил преимущественнс деятельность комиссий Поволжского региона.

Что касается истории Тамбовской ученой архивной комиссии, то нг протяжении длительного времени она не привлекала внимания исследова' телей истории края. Лишь в 80-е - начале 90-х годов в связи с общим подъе мом краевых исследований местные историки обнаружили интерес к дорс волюционному опыту изучения Тамбовщины3. Однако обращавшиеся к ис тории ТУАК авторы не ставили перед собой задачу детального рассмотре ния всех сторон ее деятельности и ограничивались описанием ее общи; контуров или освещением условий работы местного научного общества. И: всех вопросов, связанных с историей комиссии, наибольшей разработк! подверглись сюжеты об археологических изысканиях и о научной деятель ности ее первого председателя И.И. Дубасова. Широкий спектр остальны; проблем - работа в области организации архивного дела в губернии, архео графическая деятельность, научно-исследовательская разработка исторш края, место комиссии в ряду других ГУАК и т.д. - краевой историографии' не затронут и нуждается в тщательной разработке.

Источники исследования. Источниковая база исследования пред ставляет собой совокупность архивных документов, трудов, опубликован

1 Зубова H.JI. Архивно-просветительные организации в России в конце XIX начале XX в. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1990. № 2. С. 62 72; Писарькова Л.Ф. Губернские ученые архивные комиссии: организация, численност: и условия деятельности // Археографический ежегодник за 1989 год. М., 1990. С. 187-191

2 Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии России. Нижний Нов город, 1991.

3 Артемова Л.С. Начало исторического краеведения на Тамбовщине // Вопрось исторического краеведения Тамбовской области. Краткие тезисы к III областной науч ной конференции (ноябрь 1984 г.). Тамбов, 1984. С. 3-4; Орлова В.Д. И.И. Дубасов кз) историк Тамбовского края // Вопросы исторического краеведения Тамбовской области Тезисы. Уварово, 1982. С. 7-8; Она же. И.И. Дубасов о крестьянских движениях и кре стьянских войнах в Тамбовском крае // Вопросы исторического краеведения. Тамбов 1984. С. 3-6; Чуистова Л.И. Труды И.И. Дубасова в оценке его современников // Вопро сы исторического краеведения Тамбовской области. Краткие тезисы докладов к IV об ластной научной конференции. Тамбов, 1986. С. 9-10: Мизис Ю.А. Ученая архивна комиссия в культурной жизни Тамбова II Русская провинция. Культура XVIII-XX вв М., 1992. С. 76-79; Туманова A.C. Неполитические организации города Тамбова в на чале XX века (1900-1917) : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1996; Она же. I истории научной и просветительной деятельности Тамбовской ученой архивной комис сии // Культурная жизнь Тамбовского края. Тамбов, 1995. С. 55-59; Она же. Научно исторические общества г. Тамбова в конце XIX-начале XX в. // Общественная жизнь центральной России в XVI-начале XX вв. Воронеж, 1995. С. 177-193; Моисеев Н.Б. Ар хеологическая деятельность Тамбовской губернской ученой архивной комиссии i Краевед земли Тамбовской. Тамбов, 1995. С. 27-35; Краевед земли Тамбовской. Там бов, 1995.

ных Тамбовской комиссией, а также других печатных материалов, имеющих отношение к деятельности ГУАК. Первую группу источников составляют архивные материалы. Всего в процессе работы над диссертацией было использовано 23 архивных фонда семи архивохранилищ. Наиболее значительный комплекс документов, освещающих историю ТУАК, содержится в Государственном архиве Тамбовской области (ГATO). Из них наибольшую ценность для раскрытия темы представляет фонд Тамбовской ученой архивной комиссии (ф. 178), материалы которого освещают ее многостороннюю деятельность в самых различных аспектах. При констатации достаточной полноты отложившихся в фонде документов (протоколов, отчетов, анкет, переписки), следует с сожалением отметить отсутствие как печатных, так и архивных источников по истории комиссии в период 1916-1917 гг. Немаловажное значение для исследования истории ТУАК имеют личные фонды председателей И.И. Дубасова (ф. 238)1 и А.Н. Норцова (ф. 153), которые позволяют выявить специфику их научной и организационной деятельности. Определенную информацию по теме исследования содержат также фонды ряда тамбовских учреждений2. Незаменимыми источниками щгя реконструкции послереволюционного периода истории ТУАК служат материалы Тамбовского губернского отдела народного образования (ф. Р-1404), областного краеведческого музея (ф. Р-1478), Тамбовского губархив-эюро (ф. Р-1487). Они позволяют судить о состоянии местных архивов и памятников старины в первые послереволюционные годы, политике новых местных властей в отношении ТУАК, участии ее членов в организации му-¡ейного и архивного дела в губернии, судьбе музейных и архивных коллек-дий комиссии.

В процессе работы над диссертацией использовались фонды центральных архивов - Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива древних актов, Центрального госу-тарственного исторического архива г. Москвы, архива Петербургского от-теления Российской Академии наук, архива Института истории материаль-той культуры РАН3. На их основе прослежены основные направления пра-

1 Документы личного происхождения, имеющие отношение к истории ТУАК, [ранятся также в рукописном отделе Российской национальной библиотеки. В диссертации использовались письма И.И. Дубасова за период 1876-1903 гг. из фонда редакто->а журнала "Исторический вестник" С.Н. Шубипского (ф. 874).

2 Ф. 108 - Екатерининский учительский институт, ф. 161 - губернское дворянское (епутатское собрание, ф. 2 - губернское правление, ф. 4 - канцелярия губернатора.

3 РГИА: Ф. 1284 - департамент общих дел министерства внутренних дел; Ф. 560 общая канцелярия министерства финансов; Ф. 565 - департамент государственного ка-начейства министерства финансов; Ф. 733 - министерство народного просвещения; 'ГАДА; Ф. 454 - Шацкая провинциальная канцелярия; ЦГИА г. Москвы; Ф. 454 - Мос-:овское археологическое общество; Архив Петербургского отделения РАН: Ф. 1 -

вительственной политики по отношению к ГУАК и связи Тамбовской комиссии с центральными научно-историческими обществами, выявлено общее положение комиссий.

Важнейшей частью источниковой базы исследования являются материалы печатного органа комиссии "Известия Тамбовской ученой архивной комиссии", вышедшие в количестве 58 выпусков, а также ее отдельные публикации. Сборники ТУАК отражают разнообразные аспекты деятельности комиссии, позволяют проследить ее организационное развитие и оценить вклад в становление краевой историографии. При написании работы использовалась также губернская периодическая печать, на страницах которой получили освещение некоторые из направлений работы ТУАК и биографические данные тех или иных ее деятелей.

Следующую группу источников составляют законодательные и нормативные документы, определявшие политику отдельных министерств и ведомств в отношении историко-культурного наследия в целом, архивов и архивных комиссий в частности в дореволюционный период, а также положившие начато реорганизации архивного дела в государственном масштабе в первые годы Советской власти.

В число важных источников диссертации входят материалы всероссийских и областных археологических съездов, которые способствовали координации деятельности столичных и провинциальных историков, выявлению актуальных проблем организационного и исследовательского плана. На съездах обсуждалось положение архивного дела в стране, проблемы ар-хивоведческой теории, неоднократно поднимались вопросы положения губернских ученых архивных комиссий. Общую картину состояния последних, их нужд и возможных перспектив развития позволяют дополнить материалы первого съезда ГУАК, состоявшегося в 1914 г. В целом следует констатировать наличие широкого круга архивных и опубликованных источников по теме диссертационной работы. Их комплексное исследование позволило произвести анализ характера историко-краеведческого движения в Тамбовской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв., выявить его этапы и основные направления развития, вскрыть формы и методы изучения прошлого края.

Научная новизна исследования. Новизна работы определяется ее темой, которая до последнего времени не являлась предметом системного и

Конференция АН; Ф. 2 - канцелярия Конференции АН; Ф. 113 - фонд A.C. Лаппо-Данилевского; Архив ИИМК РАН: Ф. 1 - императорская Археологическая комиссия; Ф. 3 - Русское археологическое общество; Ф. 4 - Московское археологическое общество.

углубленного изучения. Ввиду этого в научный оборот впервые вводится ¡начительный круг нового исторического материала. Он позволил обоб-цить деятельность Тамбовской архивной комиссии по самым разным набавлениям, показать ее вклад в разработку истории края и становление ;истемы научных и культурно-просветительных учреждений губернии. На тримере Тамбовской комиссии прослежены условия деятельности ГУАК, IX организационное и структурное развитие. В работе впервые освещается тослереволюционный период истории комиссии, определяются общие и ;пецифические черты деятельности ТУАК в сравнении с другими комис-;иями, анализируется ее вклад в общее дело развития исторических исследований на региональном уровне.

Практическая значимость рабогы. Материал настоящего исследованы может быть использован в практической краеведческой работе, при ггении лекционных курсов по историческому краеведению, подготовке по-:обий по соответствующей тематике, а также написании обобщающих трупов по истории ГУАК. Кроме того, отдельные части работы, посвященные формированию губернского исторического архива и музея, могут пред-ггавлять интерес для архивных и музейных работников.

Апробация результатов работы. Выводы и основные положения дис-¡ертации изложены в пяти опубликованных работах и в ряде докладов по геме исследования на межвузовских и краеведческих научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из ¡ведения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы; прило-кений, характеризующих деятельность ТУАК в области организации ар-сивного, музейного и библиотечного дела.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается научная значимость темы исследования, шределяются его предмет и задачи, хронологические рамки и новизна, шализируется степень изученности проблемы и источниковая база.

В первой главе "Учреждение Тамбовской ученой архивной комиссии и :е организационное развитие в 1884-1917 гг." рассматривается комплекс юпросов, связанных с предысторией учреждения ГУАК и предпосылками :оздания комиссии в г. Тамбове, развитием ее организационной структуры I издательской деятельности, научными связями, материальным положени-;м и динамикой личного состава.

Учреждение ГУАК явилось паллиативным вариантом несостоявшейся фхивной реформы Н.В. Калачова. Созданные в целях выполнения про-раммы архивного строительства на местах, комиссии, по мысли их созда-

теля, не должны были ограничиваться архивно-практическими задачами. В силу этого уже на подготовительных этапах разработки проекта произошел синтез двух идей - учреждение ГУАК как архивных органов и как научно-исследовательских обществ. Выбор губерний для организации первых четырех комиссий был обусловлен рядом исходных посылок. Типичный провинциальный центр г. Тамбов обладал к последней четверти XIX в. определенными культурно-просветительскими и историко-краеведческими традициями, был богат ценными документальными комплексами, нуждавшимися в разработке и обеспечении необходимыми условиями хранения. Эта задача стала первоочередной для созданной в Тамбове в июне 1884 г. ученой архивной комиссии. Ее организационное устройство и основные направления деятельности определялись первоначально "Положением о губернских исторических архивах и ученых архивных комиссиях" Комитета министров от 1884 г., а с 1909 г. - разработанным ею собственным уставом, необходимость принятия которого была вызвана отсутствием четких организационно-правовых основ деятельности ГУАК.

Состав Тамбовской комиссии, как и других ГУАК, был многочисле-нен - к концу ее истории он насчитывал около трехсот человек. Социальный статус членов не регламентировался действовавшими положениями, в силу чего комиссия включала представителей различных социальных слоев. Наряду с этим отсутствовал и образовательный ценз, что негативным образом сказывалось на ее качественном составе, приводя к значительному по количеству балласту. Активной организаторской и исследовательской работой в комиссии занималось не более одной десятой части ее сотрудников, преимущественно представители интеллигенции г. Тамбова. ТУАК, как и другие комиссии, практиковала избрание в свои ряды иногородних членов. Обширная география связей комиссии способствовала расширению ее исследовательской проблематики и проведению просветительской работы.

Ведущая роль в организации деятельности комиссии принадлежала ее председателям - И.И. Дубасову и А.Н. Норцову. То обстоятельство, что на протяжении своей истории Тамбовская комиссия возглавлялась двумя руководителями, во многом предопределило относительную стабильность ее работы. В этом отношении ТУАК находилась в более благоприятном положении по сравнению с рядом других комиссий, смена руководства которых в силу различных причин происходила довольно часто. Представления двух председателей комиссии о приоритетности задач местного научного общества определили содержание и формы двух этапов деятельности ТУАК. Первый период ее истории (1884-1900 гг.) характеризовался усиленной работой по выявлению документальных источников и комплектованию губернского исторического архива, второй - определенным поворотом в сторону изучения памятников материальной культуры. Общественно-

олитические взгляды потомственного дворянина А.Н. Норцова определи-и ярко выраженную промонархическую, охранительную направленность е деятельности на втором этапе существования. Удовлетворение ходатай-гва А.Н. Норцова о принятии комиссии под покровительство императора 1904 г. (первой из ГУАК) повлекло за собой изменение внешних форм ее еятельности.

Анализ материального положения комиссии позволяет прийти к вы-оду о его неудовлетворительном состоянии. Не имея на момент учрежде-ия собственного помещения, она и после его получения испытывала зна-ительные трудности в связи с недостаточностью площадей и их быстрым бветшанием. Значительно затрудняло деятельность комиссии отсутствие егулярных источников финансирования. Ее бюджет складывался из еди-овременных пособий министерств юстиции, финансов и внутренних дел, усского исторического общества, местных городских, губернских и зем-ких органов управления, эпизодических частных пожертвований и незна-ительных по сумме нерегулярных членских взносов. Финансовая необес-еченность накладывала отпечаток на объем научных работ комиссии, ко-эрые не могли иметь планомерного характера ввиду их полной зависимо-ги от случайных денежных поступлений, и негативно сказывалась на каче-гвенной и количественной стороне ее работ в области организации архив-ого и музейного дела. Несмотря на это, по объемам издательской деятель-ости ТУАК удалось занять одно из ведущих мест, уступив первенство ишь Тверской комиссии. Она выпустила в свет 58 выпусков периодическо-) органа под названием "Известия". Содержательная сторона публикаций ыла достаточно разносторонней и отражала широкий круг вопросов ор-шизациопного развития комиссии, ее научно-исследовательской, просве-ггельской, археографической работы.

В своей деятельности Тамбовская комиссия обнаруживала явную тен-;нцию к взаимодействию с другими ГУАК, а также различными научно-дорическими обществами и учреждениями. Формы подобных связей бы-1 разнообразны: от обмена архивными материалами и печатной продук-1ей до публикаций на страницах "Известий" статей и заметок их предстателей. Достижению цели установления научных контактов способствова-) участие ГУАК во всероссийских археологических съездах, в ходе кого->1Х организовывались частные совещания представителей комиссий. В то г время приходится констатировать, что Тамбовской комиссии, в отличие : ряда других, не удалось установить плодотворного научного сотрудни-:ства со столичными учеными, что неминуемо сказалось на уровне ее на-[ной продукции. В плане консолидации ГУАК Тамбовская комиссия прошла ряд инициатив, направленных на совместную разработку предложе-ш по изменению статуса и условий их деятельности. Большое значение

она придавала объединению научных сил своего региона. Инициированный комиссией, но несостоявшийся по объективным причинам, археологический съезд историков средней полосы России, безусловно способствовал бы более плодотворной разработке проблем исторического прошлого региона.

Во второй главе "Деятельность комиссии по формированию губернского исторического архива. Описание и издание материалов архива" устанавливаются источники комплектования архива комиссии, прослеживается развитие практики отбора документов на хранение и организация их использования, исследуется деятельность ТУАК по описанию документов и их изданию.

Тамбовская комиссия принадлежала к числу ГУАК, наиболее плодотворно работавших в области архивного дела. Ей удалось создать исторический архив, насчитывавший в своем составе более ста тысяч единиц хранения. В его основу был положен фонд Шацкой провинциальной канцелярии, представлявший собой ценный комплекс источников по истории края ХУ1-ХУШ вв. В дальнейшем комиссия использовала различные источники комплектования архива - документы правительственных учреждений, частновладельческие и церковно-монастырские собрания. Пополнение архива материалами первой из указанных категорий происходило преимущественно путем отбора по описям потерявших справочное значение дел. Подобный способ комплектования не поддается однозначной оценке. С одной стороны, он обрекал комиссию на коллекционный подход к организации собраний документов. Его следствием явилось невольное разрушение исторически сложившихся фондов и создание коллекций из разнородных материалов. С другой стороны, альтернативы подобному методу не было, так-как ГУАК предлагалось выбирать документы из числа дел, предназначенных учреждениями к уничтожению. Осуществить в полной мере задачу по организации исторического архива комиссии не позволяло также отсутствие полноты прав и полномочий и неурегулированность взаимоотношений с ведомственными архивами.

Несмотря на неблагоприятные условия деятельности, ТУАК удалось зарекомендовать себя, наряду с Костромской, Рязанской, Нижегородской, одной из наиболее плодотворно работавших в области концентрации частновладельческих архивов комиссий. Наиболее значительным ее приобретением стали фамильные фонды Сухтелен, Ламберт и Канкриных, переданные в советское время в центральные архивохранилища. Деятельность по выявлению и приобретению материалов церковно-исторического характера была менее успешной, что объясняется позицией епархиальных властей, не считавших возможным передавать свои собрания в руки светского научного общества. Существенным подспорьем в комплектовании губернского

архива стали материалы центральных архивохранилищ, получавшиеся комиссией в виде оригиналов и копий. Наиболее плодотворные связи сложились у ТУАК с Московским архивом министерства юстиции, Московским главным архивом министерства иностранных дел, Сенатским архивом.

Создав один из крупнейших губернских архивов, Тамбовская комиссия не сумела довести до конца работу по его упорядочению и описанию. Темпы количественного приращения архивных дел значительно опережали работы по их разбору, что было связано с недостаточностью материальной базы и подготовленных кадров архивистов. Определенную роль сыграло отсутствие в архивоведческой теории того времени четких критериев экспертизы ценности документов и их систематизации. ГУАК не имели в своем распоряжении каких-либо нормативных документов, строго определяющих порядок организации и описания архивов. Вследствие этого тамбовские историки не придерживались единого принципа группировки архивных материалов. Они сочетали систематизацию источников по видовому признаку, по принципам происхождения и содержания. Всего комиссии удалось разобрать и систематизировать немногим более пяти тысяч единиц хранения, что составило примерно двадцатую часть общего количества дел. Показательно, что это число фигурирует в отчетах на протяжении всего второго периода существования комиссии. Из этого следует, что данный этап был наименее продуктивен в плане упорядочения архива. Во многом это было обусловлено потерей комиссий квалифицированных кадров, эбеспечивавших проведение большей части подобных работ.

Вышеуказанные причины объясняют недостаточно высокие темпы работ по описанию архивных документов. По объему описательной работы ГУАК значительно уступала Оренбургской, Нижегородской и Тверской комиссиям, но опережала Орловскую и Таврическую, находясь приблизительно на одном уровне с Саратовской и Пермской комиссиями. Тамбов-:кая комиссия, как и большинство ГУАК, отдавала предпочтение гредназначенным для опубликования подробным, т.н. "ученым" описям, гревращавшим описание документов зачастую в подобие их публикации. Всего она опубликовала систематические описи 5051 единицы хранения. Цля внутреннего пользования (учета и наведения справок) составлялись <раткие инвернтарные описи. Неизменно положительные оценки описей (омиссии со стороны Петербургского Археологического института представляются несколько завышенными, так как тамбовские архивисты допустили ряд серьезных ошибок при описании своего архива, главнейшей из которых является отсутствие систематизации описываемых документов.

Материалы архива использовались как в справочных целях удовлетворение запросов учреждений и частных лиц), так и в научно-1сслед0вательских. Однако их плодотворной разработке в значительной

мере препятствовало неупорядоченное состояние архива. Этой ж« причиной объясняется отсутствие планомерности и систематичности I археографической деятельности комиссии. За редким исключением публиковались не тематические подборки документов, а разрозненные, н< связанные единством содержания источники. В то же время следуе] признать, что публикаторская деятельность комиссии была достаточнс обширной и многосторонней. Тематика публикаций комиссии отражал* направление научных интересов ее деятелей и находилась в прямой связи сс степенью репрезентативности в историческом архиве материалов по те\ или иным вопросам истории края. В центре внимания архивистов были до кументы наиболее раннего времени возникновения, источники историко церковного характера и материалы дворянских архивов, содержащие све дения о развитии помещичьего землевладения и истории дворянских родов Анализируя археографические приемы, применявшиеся членами ТУАК приходится констатировать отсутствие какого-либо, даже относигельногс их единообразия. Публикации комиссии во многом отражали субъективны« представления ее сотрудников о способах подготовки источников к печат! и эдиционных нормах. Несмотря на недостаточно высокий археографиче ский и текстологический уровень публикаций, не сопровождавшихся поро! даже отдельными элементами научно-справочного аппарата, значение пуб ликаторской деятельности комиссии заключается во введении в научньи оборот большого количества массовых источников, освещавших различны« аспекты местной истории.

В третьей главе "Вопросы истории Тамбовского края в исследовани ях комиссии" анализируются историко-теоретические взгляды деятелей ТУАК и определяется вклад комиссии в развитие краевой историографии.

Тамбовская комиссия наряду с подавляющим большинством ГУАК не ограничивалась прикладной деятельностью, но исходя из стремления со ответствовать названию "ученая", активно занималась научно исследовательской разработкой истории края. В этой связи представляете важным выявление взглядов деятелей ТУАК на предмет и задачи историче ской науки и ход исторического развития в целом. Решение этого вопросе представляет определенную сложность, так как провинциальных историков, занятых исследованием краевой истории на событийном уровне, н« особенно заботило систематическое изложение своих теоретических взглядов. Тем не менее из анализа отдельных фрагментов их выступлений и статей складывается общая картина их представлений. Исходя из понятия с непрерывности исторического процесса, тамбовские историки видели основную цель исторического познания в выявлении преемственности прошлого, настоящего и будущего как составных частей единого целого. Признание их объективной связи давало повод для прагматического подхода 1

ютории как процессу познания. Понимание ими задач исторической науки сходилось в рамках традиции, берущей в отечественной историографии тчало от Н.М. Карамзина с его "утешительной системой" и убежденно-тью в поучительном назначении истории. Будучи убежденными в том, что ютория - это "наука жизни", тамбовские историки искали в сопоставлении 1ст0рических эпох возможности для выводов прежде всего нравственно-шидательного характера. В их представлении изучение отжившего быта юлжно происходить не только в интересах развития исторических знаний, ю и "совершающейся практической жизни", в целях демонстрации уроков :ак целым народам и государствам, так и отдельным личностям. Историче-:кий процесс деятели ТУАК рассматривали как последовательную, при-шнно обусловленную цепь событий и явлений. Из всех факторов развития штории их более всего интересовал вопрос о личности и социальной общ-юсти как ее субъектах. Рассматривая исторический процесс как результат кизнедеятельности народных масс, а не продукт творчества одних лишь [ыдающихся деятелей, они настаивали на том, что утверждение, будто ис-орию делают отдельные личности, справедливо только до тех пор, пока юследние не порвали с "национальностью, народностью".

Приоритетное внимание к региональной истории не приводило про-¡инциальных историков к абсолютизации роли отдельных регионов. Для шх было характерно стремление к диалектическому осмыслению вопросов ■стории края в контексте общероссийского исторического процесса. Рас-матривая локальные исторические события как составную часть общего ода истории страны, они пытались выявить закономерности общего и (собенного. определить место и роль своего края в многовековой россий-кой истории, раскрыть конкретный механизм проявления государственно-о начала на региональном уровне.

В своих работах деятели комиссии подняли широкий спектр социаль-ю-экономических проблем истории края, включенных ими в обобщающее юнятие "бытовая история", расширительная трактовка которого была ха-:актерна для историографии того времени. В его рамках они исследовали юложение отдельных слоев населения и их взаимоотношения, хозяйственное освоение края, состояние местного здравоохранения и просвещения, роявили заметный интерес к теме социальной несправедливости, рас-мотрели целый ряд крестьянских выступлений и движений. Отношение к оследним характеризовалось определенной двойственностью. Оценивая рестьянские выступления как крайние формы имевшего под собой глубо-ие основания социального протеста, тамбовские историки исходили из не-риятия любых проявлений насилия и указывали на бесперспективность одобных попыток решения социальных проблем. Обращение к событиям алекого прошлого использовалось ими как повод высказаться против на-

сильственных способов изменения общества, в защиту реформаторской пути развития, в котором они видели гарантию от революционных потря сений.

Основное внимание деятелей ТУАК было сосредоточено на проблем освоения тамбовских земель в XVI 1-ХVIII вв. Данное обстоятельство был< обусловлено, во-первых, вполне объяснимым повышенным интересом ме стных историков к начальному этапу включения края в общероссийски государственную жизнь, и во-вторых, преобладанием в общей массе архив ных материалов относящихся к этому времени источников. В меньшей сте пени в работах тамбовских историков нашли разрешение проблемы пред шествующего и последующего периодов истории края. Первое было связа но с недостаточностью письменных и неизученностью археологических па мятников, второе - с возможным отсутствием интереса к явлениям, незна чительно отдаленным по времени, и в силу этого не вполне воспринимав шимися как предмет исторического исследования. Из исторических собы тий этого времени комиссия сосредоточила свой интерес на эпохе Отечет венной войны 1812 г., лишь мельком затронув тему реформ 60-х годов 1 общественных движений, в то время как в исследованиях ряда других ко миссий (Ярославской, Нижегородской, Рязанской) они получили достаточ ную разработку. В то же время более значительным, чем в других комисси ях, было количество публикаций, посвященных церковно-историческиг сюжетам. Их число составляло более 25% от общего количества научно исследовательской продукции ТУАК, в то время как по другим комиссия! оно достигало в среднем 9%. На основании этого представляется не вполн правомерным тезис некоторых исследователей о полном отрыве ГУАК о религиозной традиции. Напротив, анализ научного наследия Тамбовеко комиссии, позволяет прийти к выводу о неизменно устойчивом интересе е членов к истории церкви. Отличительной особенностью нсследовательско деятельности ТУАК в области историко-церковной проблематики явилос то, что она не ограничивалась изучением религиозной жизни края на уроЕ не официально-церковного культа и проявила пристальный интерес к осс бенностям восприятия народом христианского вероучения. Это обусловил обращение к изучению сектанства и памятников отреченной литературь воспринимавшихся деятелями комиссии как свидетельство трансформации христианской догматики во вступившем в противоборство с ортодоксал! ной религиозной идеологией массовом религиозном сознании.

Характер научной продукции комиссии был обусловлен стихийны! следованием преобладавшей в науке того периода позитивистской методе логии. Свойственный ей эмпиризм определил во многом фактографически характер работ тамбовских историков и обусловил дробность рассматрг вавшихся ими сюжетов. В условиях господства позитивистской теоретике

познавательной основы деятели ТУАК, занимавшиеся изучением отдельных аспектов местной истории, не смогли обобщить их и создать фундаментальный труд по истории края. Наиболее приблизились к данной цели И.И. Дубасов, книга которого носит очерковый характер.1, и А.Н. Норцов, оставивший после себя в рукописи объемный, но компилятивный труд2. Указанное выше обстоятельство объясняется позицией провинциальных историков, во многом сознательно ограничивавших свою задачу накоплением отдельных исторических фактов, которым в будущем предстояло стать фундаментом исторической концепции. Рутинная, кропотливая работа по выявлению исторических фактов из массы архивного материала не оставляла времени и сил для их широкого обобщения. В этой связи провинциальные архивисты справедливо рассматривали свою научно-исследовательскую работу как подготовительный этап для будущих поколений историков, призванных с учетом результатов их деятельности воссоздать полную и адекватную картину региональной истории.

Направленность научных публикаций ТУАК неоднородна и содержит в себе целый ряд напластований. В ней прослеживается влияние самых разных направлений отечественной историографии, что обусловлено различными идейно-теоретическими установками ее деятелей. Первый период деятельности комиссии прошел под знаком усиленного внимания к историческому творчеству народных масс, изучения опыта их повседневной, бытовой жизни, что было обусловлено взглядами ее первого председателя на предмет исторического исследования. Он полагал, что "будничная, ежедневная народная жизнь с ее злобами дней и с ее массовыми интересами, где бы она ни развивалась: в центре или в глуши и на окраинах, есть наиболее важный предмет для историка-исследователя"3. Исторические взгляды первого председателя, который указывал на провинцию как "сущность народной жизни", во многом находились в русле земско-областной теории А.П. Щапова. Не случайно, в трудах И.И. Дубасова и его единомышленников наибольшее отражение нашли именно те проблемы, которые были предложены в свое время А.П. Щаповым как первостепенный предмет исторического исследования: областная колонизация, местный быт дворянского, духовного, крестьянского и мещанского сословий, их взаимные отношения, состояние и развитие народного образования, местные раскольничьи движения, поземельное устройство. При втором председателе ТУАК произошел явный поворот в сторону дворянской, ярко выраженной охра-

1 Дубасов И.И. Очерки из истории Тамбовского края. Вып.1-2. М., 1883; Вып. 3. VI., 1884; Вып.4. Тамбов, 1887; Вып. 5. Тамбов, 1889; Вып. 6. Тамбов, 1897.

2 ГАТО. Ф. 153. Оп. 1.Д. 40, 41.

3 Дубасов И.И, Указ. соч. Вып. 2. С. 1.

нительной традиции. Одним из показателей этого стало развитие генеало гического направления исследований, которое можно расценивать как яв ление чисто дворянской историографии. А.Н. Норцов рассматривал обще российский исторический процесс и его локальные проявления с точки зре ния развития самодержавного начала и призванного к его защите дворян ского сословия, что наложило отпечаток на проблематику научных иссле дований комиссии. Неприятие перемен, вызванных капиталистической мо дернизацией страны, желание повернуть этот процесс вспять, послужил« причиной оформления целого комплекса его идей, характерных в цело,\ для мировоззрения представителей дворянства на рубеже Х1Х-ХХ вв. Ин терес представляет то обстоятельство, что несмотря на чисто русскую окра ску, общий пафос творчества А.Н. Норцова, а также отдельные его поло жения (иррационализм, идея упадка западной цивилизации, интерес к ок культизму) были абсолютно созвучны усилившейся в это время в западно европейской культурной жизни романтической традиции. Отражение об щего духа эпохи в произведениях тамбовского ученого следует признат] удивительным примером включенности духовной жизни российской про винции в контекст мировой культуры.

При констатации определенного эклектизма в установках и приори тетных направлениях исследований тамбовских историков можно утвер ждать, что в целом они дополняли друг друга и позволили в конечном ито ге представить если не исчерпывающую, то достаточно разностороннюю I адекватную картину развития края на протяжении многих этапов его исто рии. В разработке ряда вопросов истории края деятели комиссии выступи ли первопроходцами. Впервые в краевой историографии были широко по ставлены проблемы истории образования и просвещения, бытовой культу ры, крестьянских и противоцерковных движений, были уточнены и допол нены факты освоения тамбовских земель. В то же время следует отметить что преобладание в рядах комиссии дилетантов, отсутствие профессио нально подготовленных исследователей, неизбежно накладывало отпечато] на научный уровень продукции ТУАК.

Одну из своих непосредственных задач комиссия видела в просвете нии и образовании местного населения. Не случайно, И.И. Дубасов харак теризовал работу комиссии как "учено-патриотическую", а А.Н. Норцов определяя значение учреждения ГУАК, писал, что оно "важно для пробуж дения народного самосознания, любви к родине и благородной националь ной гордости". Формы достижения этих целей заключались в организацш празднования юбилеев выдающихся исторических событий местного и об щенационального масштаба, проведении лекционной работы и публикацш результатов исследования истории края в местной периодической печати.

В четвертой главе "Деятельность комиссии в области изучения и охраны памятников материальной культуры" оценивается вклад комиссии в исследование края в археологическом отношении и сохранение местного историко-культурного наследия, а также ее работа в области музейного дела.

На протяжении своей истории Тамбовская комиссия обнаруживала явное стремление к изучению и популяризации памятников материальной культуры края. Однако работа в данной области значительно уступала по своим масштабам деятельности по выявлению и сохранению документальных источников. Отсутствие специальной подготовки неизбежно сказывалось на объеме и качестве проводившихся комиссией археологических изысканий. Предпринимавшиеся ее деятелями для повышения своей квалификации меры оказывались слишком непоследовательными для того, чтобы дать ощутимые результаты. Немаловажную роль сыграла также хроническая нехватка денежных средств. В результате Тамбовская комиссия значительно отставала по масштабам археологических исследований от ряда других ГУАК, не говоря уже о таком признанном лидере в этой области, как Рязанская. Констатируя почти полное отсутствие произведенных силами комиссии археологических раскопок, следует признать ее бесспорный вклад в дело обобщения данных об археологических объектах Тамбовщи-ны, получившего выражение в их картографировании. Недостаточное развитие данного направления обусловило характер источников комплектования музейных собраний, которые пополнялись главным образом за счет случайных находок и пожертвований. В количественном отношении музейные фонды Тамбовской комиссии существенно уступали богатым собраниям Тверской и Рязанской АК. Деятельность ТУАК в области охраны памятников старины протекала главным образом в русле церковно-археологических исследований и осуществлялась в трех направлениях - выявление и описание памятников, консультации в связи с их предполагаемой реставрацией, принятие посильных мер к их охране. При отсутствии соответствующего законодательства комиссии приходилось действовать в условиях полной зависимости от воли местной церковной и светской администрации, далеко не всегда проявлявших понимание задач научного общества. Несмотря на это, ТУАК удалось внести определенный вклад в дело обобщения сведений о наиболее ценных историко-архитектурных объектах и сохранения исторического облика ряда памятников церковной архитектуры и живописи.

В пятой главе "Основные направления деятельности комиссии в послереволюционный период" рассматривается деятельность председателя А.Н. Норцова в должности уполномоченного Главархива по охране архивов Тамбовской губернии, анализируются условия функционирования ра-

боты комиссии в советское время, прослеживается судьба исторического архива, музея и библиотеки после ее ликвидации.

После революции члены ТУАК стремились продолжить свою работу в привычных для них формах и в русле сложившихся направлений, однако в значительной мере это осложнялось объективными условиями существования комиссии. В силу этого ее деятельность была сведена главным образом к попыткам организации контроля над архивами упраздненных учреждений и принятию мер к их концентрации в историческом архиве. Приданию этим действиям легитимности способствовало назначение председателя ТУАК А.Н. Норцова уполномоченным Главархива по охране архивов Тамбовской губернии. Однако его деятельность в этом качестве (ноябрь 1918 г. - май 1919 г.) была прервана в связи с возникновением в обход существовавшего законодательства параллельного органа по управлению архивным делом в губернии - научно-архивного подотдела губернского отдела народного образования, поставившего вопрос о несоответствии А.Н. Норцова своей должности с "политической точки зрения". Наладившееся было взаимодействие руководства комиссии с новым уполномоченным ГУ АД H.H. Терновским завершилось очередным конфликтом в связи с занятием последним помещения ТУАК. Вступление комиссии в конфронтацию с новыми архивными органами дало повод для ее постепенной ликвидации. Архив, библиотека и музей ТУАК согласно соответствующим декретам Совнаркома и распоряжениям Главархива перешли в ведение Тамбовского губархива и губмузея. Опыт и квалификация некоторых из членов комиссии были использованы при формировании новой системы организации архивного дела в губернии в начале 20-х годов.

В заключении подводятся итоги исследования. В силу того, что Тамбовская комиссия принадлежала к числу первых ГУАК и являлась одной из последних, закончивших свое существование при Советской власти, ее история отразила все этапы развития, которые прошли эти уникальные научные общества. В ее деятельности проявились сильные и слабые стороны функционирования ГУАК, их достижения и неудачи. Главный итог, к которому комиссии подошли к концу своего существования заключался в том, что несмотря на крайне неблагоприятные условия, им удалось зарекомендовать себя жизнеспособными научными сообществами, комплексно решавшими задачи изучения отдельных регионов и организации архивного и музейного дела. Деятельностью Тамбовской ученой архивной комиссии в последней четверти XIX - начале XX вв. были заложены организационные основы местного историко-краеведческого движения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Губернские ученые архивные комиссии как исследовательская проблема и обучающий сюжет // Вузовская историческая наука и историческое образование: Итоги и перспективы развития. Материалы межвузовской научно-методической конференции, посвященной 50-летию исторического факультета Воронежского университета. Воронеж, 1991. С. 60-63.

2. И.И. Дубасов - первый председатель Тамбовской ученой архивной комиссии // Краевед земли Тамбовской. Тамбов, 1995. С. 9-18.

3. История деревенского быта в исследованиях Тамбовской ученой архивной комиссии II Материалы для изучения сельских поселений России. Доклады и сообщений третьей научно-практической конференции "Центральночерноземная деревня: история и современность". М., 1995. Ч. И. С. 74-78.

4. А.Н. Норцов - председатель Тамбовской ученой архивной комиссии // Город Тамбов в прошлом, настоящем и будущем. Тамбов, 1996. С. 2831.

5. Деятельность Тамбовской ученой архивной комиссии по охране памятников старины // Исторические записки. Научные труды исторического факультета ВГУ. Воронеж, 1996. Вып. 1. С. 50-57.

)аказ 12.7 от 2. У. 1997 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ.