автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация и деятельность Пензенской губернской ученой архивной комиссии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Дорошин, Борис Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация и деятельность Пензенской губернской ученой архивной комиссии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дорошин, Борис Анатольевич

Введение.

1. Организация Пензенской ученой архивной комиссии.

1.1. Причины и предпосылки создания ПУАК.

1.2. Развитие историко-архивного дела в России к моменту возникновения Пензенской архивной комиссии.

1.3. Работа по подготовке к открытию комиссии.

1.4. Формально-организационные стороны существования ПУАК.

1.5. Финансы.

1.6. Помещение.

1.7. Кадры.

2. Деятельность ПУАК по изысканию, собиранию и сохранению исторических источников.

2.1. Архив.

2.2. Музей.

2.3. Библиотека.

2.4. Охрана памятников старины.

2.5. Археологические исследования.

2.6. Участие ПУАК в общероссийской историкоархивной работе.

3. Научная и просветительская работа ПУАК.

3.1. Издательская деятельность комиссии

3.2. Научные работы краеведов-архивистов.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Дорошин, Борис Анатольевич

Актуальность темы. В данной работе мы рассматриваем историю создания, организацию и деятельность Пензенской губернской ученой архивной комиссии.

Эта комиссия, существовавшая в 1901-1918 гг., была первой научной, историко-архивной по профилю своей работы организацией, занимавшейся систематическим изучением истории Пензенского края, преимущественно на основе собираемых ею письменных источников. До ее появления упорядоченной, систематической работы по изучению местной истории и собиранию исторических источников в Пензенской губернии не велось. Этим занимались несколько представителей губернской интеллигенции и духовенства, некоторые профессиональные историки. Организационным центром такой работы был созданный в 1835 г. Пензенский губернский статистический комитет. Но деятельность губстаткомитета была крайне нерегулярной, длительные периоды он фактически бездействовал. Издававшиеся им «Памятные книжки Пензенской губернии», содержавшие иногда статьи и материалы историко-краеведческого характера, были немногочисленны и выходили без какой бы то ни было периодичности.

Лишь с созданием ученой архивной комиссии дело собирания и исследования исторических источников, изучения местной истории в Пензенской губернии было упорядочено, приведено в систему и тем самым выведено на качественно новый уровень.

Важность и даже необходимость изучения истории ПУАК и связанного с ней нового этапа развития пензенского исторического краеведения, отличавшегося организованностью и централизованностью, во многом оп1 ределена ситуацией, сложившейся в современной российской исторической науке. Наблюдающийся в последнее время в связи с процессом децентрализации общественной жизни подъём исторического краеведения обусловливает необходимость изучения и практического использования значительного опыта накопленных российской провинцией краеведческих традиций.

Научно-теоретическая значимость темы. В данной работе производится исследование протекавшего в рамках деятельности ПУАК процесса становления и развития упорядоченного и ситематического изучения истории Пензенского края. Этот процесс сопоставляется с аналогичными процессами в других губерниях России, также непосредственно связанными в конце Х1Х-начале XX вв. с работой ученых архивных комиссий.

Развитие пензенского исторического краеведения в период, когда его организационным центром была ПУАК, рассматривается в контексте эволюции всей отечественной исторической науки в конце Х1Х-начале XX вв., выясняется его место и роль в ней. Это способствует определению соотношения общего и особенного в историографическом процессе, выявлению закономерностей его развития на локальном уровне.

Изучение организации и деятельности ПУАК позволяет сравнить постановку историко-краеведческого дела в Пензенской губернии в начале XX в. с состоянием работы по изучению местной истории в Пензенской области на современном этапе.

Историография темы. На протяжении длительного времени опыт губернских ученых архивных комиссий не вызывал особого интереса как предмет специальных научных разработок. Это было обусловлено отсутствием в советской историографии внимания к проблеме организационных структур дореволюционной исторической науки в целом. Поэтому вплоть до последнего времени история архивных комиссий должным образом исследована не была.

Первые публикации в исторической литературе, касающиеся ГУАК, появились уже в годы их существования. Это были погодовые обзоры основных видов их деятельности в дореволюционной исторической периодике («Русская старина», «Вестник археологии и истории», «Исторический вестник» и др.). Уделяли внимание работе комиссий и многие видные историки, такие как М.В. Довнар-Запольский, B.C. Иконников, А.С. Лаппо-Данилевский, Д.Я. Самоквасов, В.Н. Сторожев. Но обзорный характер дореволюционных публикаций, обусловленный прежде всего их главной целью - выявить конкретные проблемы и насущные нужды АК, не давал возможности для более глубокого анализа деятельности комиссий и определения места комиссий в системе организации исторической науки, хотя попытки такового имели место. В связи с этим данные работы имеют для исследователей проблемы скорее источниковедческое, чем историографическое значение.

В советский период тема долгое время не затрагивалась вовсе - как из-за отсутствия интереса марксистской науки к местным проводникам «охранительного направления», так и ввиду опасности обращения исследователей к подобной проблематике в условиях сталинских репрессий. Тем не менее этом этапе вышли в свет две публикации, посвященные работе ГУАК [1]. В достаточно объемной статье Ю.И. Гессена весьма обстоятельно освещена предыстория ученых архивных комиссий и связанные с их созданием организационные трудности. И.С. Назин в своей явно тенденциозной статье пытался умалить значение деятельности комиссий в области архивного дела; более того - отрицал вклад ГУАК в развитие отечественной науки и само слово «ученые» применительно к членам комиссий употреблял в кавычках, тем самым выражая сомнение в научном характере их работы.

Впервые в советской историографии действительно серьезная попытка осмысления деятельности АК по созданию провинциальных исторических архивов была предпринята Н.В. Бржостовской, защитившей в 1951 году кандидатскую диссертацию на эту тему [2]. В целом признав идею создания ГУАК отвечающей потребностям изучения местной истории и прогрессивной, она делает вывод о том, что на всей деятельности самих комиссий лежала «печать реакционности». Отметив ряд положительных моментов (создание коллекций документов, концентрация частновладельческих архивов, публикация описей и документов), автор дала работе АК, на её взгляд, не внесшей существенных изменений в состояние местных архивов, в целом негативную оценку. Кадровый состав же комиссий был охарактеризован ею как невежественный и реакционный. Не менее бескомпромиссна была и оценка, данная ГУАК И.Л. Маяковским [3].

Авторы «Очерков истории исторической науки в СССР» К.В. Сивков, В.А.Кондратьев и В.К. Яцунский также разделяли общепринятую в историографии того времени оценку деятельности губернских архивных комиссий.

Иной была точка зрения О.И. Шведовой, подвергшей сомнению правомерность резкой критики ГУАК [4]. Она впервые обобщила сведения об изданиях комиссий; показала несоответствие масштаба проводимых ими работ с недостаточностью их материальной базы и отсутствием официального статуса. Но в целом для историографии 1950"х- 60"х годов такие попытки объективного анализа положения и работы АК были не характерны.

Важным этапом в постановке проблемы стали 1970-80 гг., когда в ее трактовке выделились два новых момента. Прежде всего существенно изменились подходы к оценке деятельности архивных комиссий. Н.В. Бржо-стовская, вернувшись к теме, пересмотрела свои взгляды и охарактеризовала их как «закономерное и положительное явление в культурной жизни, нуждающееся во внимательном изучении» [5]. Коренным образом изменилась и ее оценка личного состава комиссий. В целом положительно оценена деятельность ГУАК в учебном пособии В.Н. Самошенко «История архивного дела в дореволюционной России» (М., 1989).

Кроме того, наметился поворот от изучения истории АК в общем плане к исследованию отдельных комиссий. Выходят в свет публикации о Полтавской, Воронежской, Орловской, Симбирской, Оренбургской, Черниговской и ряде других архивных комиссий [6].

Наряду с тенденцией всестороннего изучения отдельных АК у исследователей появляется интерес к сравнительному изучению определенных направлений работы комиссий, объединенных по территориальному признаку. Так, Т.О. Размустова исследовала вклад Курской, Воронежской и Тамбовской архивных комиссий в археологическое исследование соответствующих областей [7]. Общий обзор материально-организационных сторон существования ГУАК дан в статьях Н.Л. Зубовой и Л.Ф. Писарьковой [8].

Итог данному этапу изучения ГУАК подвела обобщающая монография В.П. Макарихина [9]. В ней рассматривается в основном деятельность архивных комиссий Поволжья. Автор уделил большое внимание идеологии, методологии исторических исследований АК, их просветительской деятельности; показал взаимосвязь историко-краеведческой работы комиссий с исторической наукой в целом и значение этой работы для последней.

Деятельность Пензенской архивной комиссии в работе В.П. Макарихина не рассматривается. Правда, одна из таблиц монографии, показывающая время основания и число изданий АК России, содержит данные о ПУАК.

Современный этап изучения проблемы характеризуется прежде всего развитием тенденций, обозначившихся на предыдущем этапе. Это тщательное всестороннее исследование отдельных комиссий и изучение того или иного направления работы комиссий на определенной территории. Первая тенденция представлена работой В.А.Алленовой [10], которая рассматривает деятельность Тамбовской УАК. Значительное внимание уделено здесь анализу методики и методологии работы комиссии. Выясняя их недостатки, диссертант показывает, как они задерживали развитие архивной и научно-исследовательской деятельности ТУАК. С другой стороны, в качестве препятствий в работе комиссии указаны финансовые трудности и кадровые проблемы, выявленные в ходе обстоятельного анализа её личного состава.

В то же время, в работе исследуются научные публикации членов ТУАК и определяется вклад комиссии в развитие краевой историографии.

Вторую тенденцию развивает работа Н.И. Солнцева, на материале Тверской и Нижегородской УАК показавшего вклад архивных комиссий в археологическое изучение Верхнего Поволжья [11].

Таким образом, деятельность Пензенской губернской ученой архивной комиссии в обзорных статьях и учебных пособиях по истории архивного дела, в монографических и диссертационных исследованиях к сегодняшнему дню фактически не рассматривалась.

Деятельности ПУАК посвящена лишь одна научная публикация. Общий обзор истории комиссии дан в статье Е.В. Мануйловой [12]. В ней кратко рассказывается о предпосылках и подготовке к созданию Пензенской архивной комиссии; основных направлениях деятельности и материально-организационных условиях, в которых она существовала; приведены статистические данные о собранных комиссией исторических источниках.

Практически во всех остальных публикациях, касающихся темы данного исследования, речь идет лишь о некоторых наиболее видных деятелях ПУАК (В.Х. Хохрякове, В.П. Попове, Т.П. Петерсоне, А.Л. Хвощеве, В. М. Терёхине и А. П. Барсукове) [13].

К теме данного исследования относятся также статьи В.И. Лебедева «Роль Пензенского губернского статистического комитета в развитии провинциальной культуры», С.Л. Шишлова «Музей Пензенского статистического комитета - первый краеведческий музей Пензенской области и его руководитель В.П. Попов» [14] и статья Е.В. Мануйловой «Керенская публичная библиотека» [15], в которых затрагиваются предпосылки возникновения ПУАК.

Для анализа историко-краеведческих работ членов архивной комиссии мы использовали следующую литературу:

1. Обобщающие работы по истории Пензенского края: Очерки истории Пензенского края, с древнейших времен до конца XIX в. (Саратов, 1973); История Пензенского края: Учебное пособие для школ (Пенза, 1977); История Пензенского края: Учебное пособие / Под ред. Г.Н. Белорыбкина. (Ч. 1,- Пенза, 1996); Гошуляк В.В. История Пензенского края. (Кн. 1.- Пенза, 1995; Кн. 2,- Пенза, 1996; Кн. 3,- Пенза, 1998) и др.

2. Монографические исследования по отдельным проблемам и вопросам: Лебедев В.И. Легенда или быль. По следам засечных черт (Саратов, 1986); Белорыбкин Г.Н. Древняя история Пензенского края (Пенза, 1988); Мясников Г.В. Город-крепость Пенза (Саратов, 1989); Полубояров М.С. Мокша, Сура и другие (М., 1992) и др.

3. Статьи и очерки в историко-краеведческой периодике: Полубояров М.С. Заселение Пензенского края в XVII-начале XVIII вв. (Земство,- 1995,- № 2); Дворжанский А. Дом на Московской (Пензенский временник любителей старины,- 1992,- № 4); Никонов А.Б. Беглые крестьяне в Пензенском крае в XVII веке (Из истории области. Очерки краеведов.-Вып. 1,- 1989); Гилярова H.H. Особенности свадебных традиций населения Пензенской области (Этнографическое обозрение,- 1996,- № 2) и др.

4. Статьи и заметки в других периодических изданиях: Тюстин A.B. Собор (Пензенские епархиальные ведомости,- 1997,- № 4); Суляева Е. Описание города Керенска (Вадинские вести,- 1993,- 30 января); Театры старой Пензы (Пензенская правда,- 1992,- 28 ноября) и др.

Из справочной литературы использовались следующие издания: Энциклопедический словарь / Под. ред. К.К. Арсеньева, Е.Е. Петрушевского (Санкт-Петербург, 1901); Советская историческая энциклопедия (Т. 2,- М., 1978); Советский энциклопедический словарь (М., 1985); Малый атлас СССР (М., 1978).

Рассмотрев историографию по теме данной работы, мы выявили ряд слабо изученных вопросов.

Недостаточно исследована работа по подготовке к открытию Пензент ской ученой архивной комиссии. Фактически не исследованы место и роль ПУАК в существовавшей в 1884-1917 гг. системе историко-архивных учреждений, взаимоотношения комиссии с центральными научными и ведомственными учреждениями, контролировавшими деятельность губернских ученых архивных комиссий; участие ПУАК в общероссийской исто-рико-архивной работе.

Мало изучена финансовая сторона существования ПУАК. Не исследована динамика финансирования комиссии за весь период ее деятельности и то, как влияли изменения в ней на работу ПУАК. Нет также полных данных о кадровом составе комиссии и динамике его роста.

Слабо изучена деятельность ПУАК по сбору исторических источников и книг. Не выяснено в полной мере, откуда, от каких учреждений, лиц поступали они в архив, музей, библиотеку комиссии.

Недостаточно исследована работа ПУАК по охране памятников старины, вовсе не изучен вопрос о ее археологических изысканиях.

Мало изучены и научные работы, написанные членами ПУАК, не выяснен общий уровень их знаний об истории Пензенского края.

Целью данного исследования является подробное изучение истории Пензенской ученой архивной комиссии, ее организации, деятельности и научных трудов.

В этой связи ставятся следующие задачи:

- раскрыть предпосылки возникновения ПУАК, показать ее место и роль в общероссийской системе историко-архивных учреждений;

- осветить организационную структуру ПУАК, показать, какое влияние оказывало изменение ее составляющих на работу комиссии;

-произвести количественный и качественный анализ поступавших в архив, музей и библиотеку комиссии исторических источников и книг;

- рассмотреть деятельность ПУАК по охране памятников старины, ее археологические изыскания и участие в общероссийской историко-архивной работе; I

- исследовать научно-просветительскую работу комиссии, осуществлявшуюся через публикацию научных работ и архивных материалов по истории; выяснить ее принципы и задачи; определить уровень историкокраеведческих знаний членов ПУАК и их вклад в разработку истории Пензенского края.

Основными источниками при написании данной работы стали документы, хранящиеся в фондах 131-132 Государственного архива Пензенской области. Дела фонда 131 в его единственной описи 1 расположены в хронологическом порядке по возрастанию чисел, которыми датированы начальные документы этих дел. Большинство дел фонда 131 содержит в себе переписку администрации и членов ПУАК по различным вопросам с разными учреждениями, должностными и частными лицами. Кроме того, в этом фонде хранятся официальные документы как центральных учреждений, регламентирующих деятельность комиссии, так и самой ПУАК. Всего в описи 1 фонда 131 хранится 83 дела за 1899-1918 гг.

Дела фонда 132, где хранится коллекция архивных документов ПУАК, подразделены на три части, что отражено в соответствующих описях. Опись 1 насчитывает 494 дела (из них 22 литерные), не сгрупированные ни тематически, ни в хронологическом порядке. По своей датировке они охватывают весь хронологический период, к которому относится коллекция (1603-1915 гг.)

К описи 1 имеется именной указатель - опись 1а.

Опись 2 содержит 750 (из них 10 - литерных) дел из архива Министерства юстиции за 1804-1843 гг., сгрупированные в хронологическом порядке, по годам.

В описи 3 хранится 14 дел из архива Правительствующего Сената, сгрупированные по хронологии.

Преобладают в фонде 132 следственные и судебные дела и дела, касающиеся поземельных и феодально-крепостнических отношений. Так как к последним относится и значительная часть первых, то наибольшую ценность материалы фонда 132 представляют для анализа социальноэкономических отношений, права и судопризводства периода феодализма в Пензенском крае.

Кроме дел из фондов 131-132 ГАПО, для написания работы использовались предоставленные заместителем директора по научной работе Пензенского областного краеведческого музея A.B. Тюстиным материалы из его личного архива. Это преимущественно биографические сведения о членах ПУАК.

Второй по своей значимости и объему данных частью источниковой базы для написания данной работы послужил журнал «Труды Пензенской Ученой Архивной Комиссии». В разделе I - «Официальной части» «Трудов.» публиковались документы, касающиеся преимущественно основания и организации деятельности ученой архивной комиссии. Историко-краеведческие статьи и рефераты членов ПУАК, а также подготовленные ими архивные документы публиковались в разделе II «Рефераты и доклады» и в разделе III «Материалы для истории местного края».

Из изданий других губернских ученых архивных комиссиий использовались следующие: «Открытие Симбирской ГУАК» (Симбирск, 1895), «Празднование 25-летия юбилея Саратовской ученой архивной комиссии» (Саратов, 1912), «Двадцатипятилетие Нижегородской ученой архивной комиссии» (Нижний Новгород, 1913).

Кроме того, к источниковой базе данной работы относятся некоторые публикации в периодических изданиях (журналы «Пензенские епархиальные ведомости», «Памятная книжка Пензенской губернии» и «Журнал Министерства народного просвещения», газеты «Пензенские губернские ведомости» и «Пензенский справочник»), а также «Очерки по истории

Пензенского края» А.Л. Хвощева (Пенза, 1922) - обобщающий труд, под1 водящий итог научно-исследовательской работы членов ПУАК.

Тематические материалы, содержащиеся в вышеназванных источниках, можно подразделить на ряд групп в зависимости от того, какую сторону существования ПУАК или историю какой сферы жизни Пензенского края они отражают.

1. Создание, организация и материальное обеспечение ПУАК. К этой группе относятся, например, «Положение о губернских исторических архивах и ученых архивных комиссиях» («Труды Пензенской Ученой Архивной Комиссии» (Книга 1,- Пенза, 1903,- С. 3-7.); журнальные постановления комиссии, созданной для организации подготовительных работ по созданию ПУАК, программы и журналы заседаний архивной комиссии, материалы к ним, постановления и отчёты (ГАПО,- Ф. 131,- Оп. 1,- Дд. 2, 8).

2. Обмен организационным опытом, участие ПУАК в съездах, выставках, юбилейных торжествах. Опыт работы историко-архивных учреждений России и стран Западной Европы излагался, в частности, в заметке А.Н. Нарцова «Губернские ученые архивные комиссии и их значение» (ГАПО.- Ф. 131,-Оп. 1.-Д. 1.-Лл. 34-44).

3. Собирание исторических источников и печатных изданий. Обмен ими с другими учреждениями и частными лицами. Например, Попов В.П. Список различных предметов, книг, старинных документов и рукописей, поступивших в музей, библиотеку и архив Пензенской Ученой Архивной Комиссии (Пензенские губернские ведомости,- 1903,- №№ 7, 52, 116,141).

4. Работы членов ПУАК по истории Пензенского края (Петер-сон Г.П. «Краткий исторический очерк Пензенского края» («Памятная книжка Пензенской губернии за 1911-1912 гг.»-Пенза, 1911), Тихомиров И. А. «Строельная книга города Пензы как материал для истории заселения восточной России в XVII веке» (Журнал Министерства народного т просвещения,- 1908,- Сентябрь) и др.)

5. Поземельные отношения в Пензенском крае (Жалованные грамоты, купчие, дела о наследстве, межевые записи, судебные дела о поземельных спорах, закладные). Например: купчая на продажу земли пензенским дворянином В. Тверским стольнику Зиновьеву (ГАПО.- Ф. 132,- Оп. 1.- Д. 31), закладная на имение помещице А. Сенявиной за деньги, взятые на срок у помещицы Зиновьевой (ГАПО.- Ф. 132,- Оп. 1,- Д. 79).

6. Феодально-крепостнические отношения в Пензенском крае. Так, в деле № 131 описи № 2 фонда № 132 ГАПО содержится «Прошение крестьянки Емельяновой о свободе от титулярного советника Соболева».

7. Экономика Пензенского края. («Челобитная пензенского купца Д.В. Козицина об отводе ему места под мыловаренный завод» (ГАПО,- Ф. 132,- Оп. 1,- Д. 118), «Письмо И.В. Теплову в г. Саранск о продаже машин для суконной фабрики и уплате денег» (ГАПО,- Ф. 132,- Оп. 1,- Д. 303) и ДР-)

8. Военная служба на территории края. (Рекрутская квитанция, данная крепостным крестьянам с. Климова Муромской округи вотчины В.А. Евреинова (ГАПО,- Ф. 132,- Оп. 1,- Д. 172), «Рапорт Пензенского Губернатора князя Голицына Главнокомандующему в Санкт-Петербург о причинах, по коим воины 1, 2 и 3 пехотных полков сделали возмущение» («Труды.».- Кн. I.- Пенза, 19ОЗ.- С. 130-133) и др.)

9. Дворянство Пензенского края. Например, в деле № 266 описи № 1 фонда № 132 ГАПО содержатся краткие сведения о пензенских помещиках, воеводах, губернских предводителях дворянства.

10. Деятельность местных властей, гражданская служба, самоуправление. (Книга записи исходящих секретных дел Пензенского наместнического правления за 1787 г. (ГАПО,- Ф. 132,- Оп. 1,- Д. 297), «Челобитная городищенского уездного стряпчего И. Милленбаха о переводе его на службу в г. Владимир» (ГАПО.- Ф. 132,- Оп. 1.- Д. 110) и др.)

11. Следственные и судебные дела. Так, рапорт о нахождении пре ступников, зарезавших крестьянина Евсеева в Мокшанском уезде, содержится в деле № 594 описи 2 фонда № 132 ГАПО.

12. Деятельность церкви на территории края. Например, дело № 328 описи № 1 фонда № 132 ГАПО являет собой свидетельство о благонадежности дьячка Василия Алексеевича, назначенного на место дьякона Сергиевской церкви с. Хитрово Инсарской округи Пензенской губернии, выданное прихожанами его церкви.

13. Научные сочинения и материалы, литературные произведения (Попов В.П. «Географический и топографический очерк Пензенской губернии» (Памятная книжка Пензенской губерни за 1911-1912 гг.- Пенза, 1911.), «Конспекты по космографии, географии и астрономии (на французском языке)» (ГАПО.- Ф. 131.- Оп. 1,- Д. 463), «Стих, посвященный князю Петру Дмитриевичу и княжне Екатерине Алексеевне Святополк-Мирским в день серебряной свадьбы» (ГАПО.- Ф. 131.- Оп. 1,- Д. 288) и ДР-)

14. Переписка частных лиц. Например, в деле № 300 описи № 1 фонда № 132 ГАЛО хранится «Переписка помещиков Полянских (на русском и французском языках)».

Предметом данного исследования является Пензенская губернская ученая архивная комиссия - ее создание и материально-организационные условия существования; ее деятельность по собиранию и изучению исторических источников; результаты этой деятельности: собранные комиссией архивные, музейные и библиотечные фонды и научные работы членов ПУАК.

Научная новизна исследования обусловлена самой его темой, не подвергавшейся ранее полномасштабной и систематической разработке. В связи с этим в научный оборот впервые вводится значительное количество нового исторического материала. Он позволяет проанализировать деятельность ПУАК по различным направлениям, выяснить ее роль в становлении т пензенской историко-краеведческой науки и оценить ее вклад в изучение истории края.

История ПУАК рассматривается в общем контексте эволюции системы историко-архивных учреждений, существовавших в России в 1873

1917 гг.; в контексте развития российской исторической науки во второй половине Х1Х-первой четверти XX вв. в целом. На примере Пензенской архивной комиссии прослеживаются условия деятельности АК и ее внутренние закономерности; определяются общие и особенные черты деятельности ПУАК в сравнении с другими комиссиями.

Методология и методы исследования. В основу исследования положен принцип историзма, предусматривающий рассмотрение отдельных фактов в связи с другими, а также в связи с конкретным историческим и историографическим опытом.

Необходимость исследования местного материала в контексте общероссийского исторического процесса обусловила применение историко-сравнительного метода. Более углубленному изучению исторических и историографических явлений способствовало использование таких общенаучных методов, как анализ и синтез. Аналитический метод позволил выявить особенности деятельности ПУАК, а синтетический - выявить её место в системе историко-архивных учреждений страны.

Большое место в работе отведено воссозданию биографий деятелей ПУАК, что определило необходимость использования социально-психологического метода.

Практическая значимость работы. Материал настоящего исследования может быть использован при чтении лекционных курсов по историческому краеведению, подготовке учебных и методических пособий по соответствующей тематике; при написании обобщающих трудов по истории культуры Пензенского края и по истории ГУАК России. Кроме того, он может использоваться в практической краеведческой работе. Например, эпизоды, посвященные формированию губернского исторического архива 1 и музея, могут представлять интерес для архивных и музейных работников. В целом опыт ПУАК может оказаться полезным при создании областного научного центра, который координировал бы историко-краеведческую работу.

18

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных статьях. Отдельные результаты работы были изложены на студенческой научной краеведческой конференции ВУЗов Поволжья и Приуралья «Российская провинция: история и современность» (Елабуга, 23-24 апреля 1998 г.), научно-практической конференции «Пенза читающая на рубеже столетий» (Пенза, 20 ноября 1998 г.) и Всероссийской научной конференции «Российская интеллигенция в XX веке» (Пенза, 16-17 марта 1999 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре отечественной истории и методики преподавания истории-Пензенского государственного педагогического университета.

Результаты исследовательской работы были обстоятельно изложены и ситематизированы в монографии «История Пензенской губернской ученой архивной комиссии» (Пенза, 1998).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация и деятельность Пензенской губернской ученой архивной комиссии"

Заключение

Пензенская губернская ученая архивная комиссия, существовавшая в 1901-1918 гг., являлась первой организацией, систематически занимавшейся изучением истории Пензенского края. Историко-краеведческие исследования члены комиссии производили преимущественно на базе собираемых ею исторических, в первую очередь, письменных источников.

Возникновение Пензенской губернской ученой архивной комиссии не было случайным, спорадическим явлением. Она появилась в ходе продолжительного и сложного процесса создания в России системы историко-архивных учреждений. Созданию ПУАК предшествовала длительная работа местных краеведов по собиранию исторических источников, изучению истории края и пропаганде историко-краеведческих знаний. Организационным центром работы был губернский статистический комитет.

ПУАК имела статус полуофициальной организации, так как, во-первых, создана она была не в обязательном порядке, по директиве сверху, а по предложению пензенского губернатора - председателя ПГСК и по постановлению заседания статкомитета - учреждения, подготовившего создание архивной комиссии. Во-вторых, так как ПУАК не состояла на регулярном и полном государственном финансировании, а основная часть бюджета слагалась из добровольных субсидий городских и земских правлений губернии. Государственные субсидии являлись второй по удельному весу приходной статьей в ее бюджете. В-третьих, работа членов комиссии не оплачивалась, а выполнялась бескорыстно, на общественных началах. В то же время деятельность комиссии протекала в достаточно жестких рамках, определенных официальными документами, курировалась министерт ствами внутренних дел и народного просвещения.

Как-и. большинство губернских ученых архивных комиссий России, ПУАК испытывала хроническую нехватку денежных средств. Проблема недостаточного финансирования усугубляла и другие организационные трудности ПУАК: недлстаточно обширное помещение и отсутствие постоянного штата оплачиваемых работников.

В кадровый состав комиссии входили представители различных общественных слоев. Но наряду с социальным цензом отсутствовал и образовательный, что негативно отражалось на ее работе. Острый дефицит квалифицированных специалистов был свойственен ПУАК так же, как и многим другим губернским ученым архивным комиссиям.

Наибольшим в кадровом составе ПУАК был удельный вес светского и духовного начальства, дворянства, в силу своего должностного и общественного положения оказывавших содействие и покровительство комиссии. Представители буржуазии в составе ПУАК участвовали в ее деятельности преимущественно лишь уплатой членских взносов и финансовыми пожертвованиями.

С созданием Пензенской ученой архивной комиссии дело собирания и исследования исторических источников, изучения истории Пензенского края было упорядочено, приведено в систему и тем самым выведено на качественно новый уровень.

В деятельности ПУАК выделялись следующие направления: собирание и изучение письменных исторических источников, библиотеки, охрана памятников старины, археологические изыскания. Кроме того, Пензенская архивная комиссия участвовала в общероссийской историко-архивной работе, обмениваясь с другими АК научными, образовательными, просветительскими и правительственными учреждениями организационным опытом, изданиями, историческими источниками, участвуя в общероссийских и региональных съездах, выставках, торжествах.

Основу архива ПУАК составили отобранные для вечного хранения I дела губернского правления и подчиненных ему учреждений ведомства МВД, а также крестьянских установлений, образованных по закону 12 июля 1889 г., затем - дела, присланные из Сенатского архива и пожертвованные.

Насчитывая к 1918 г. 1260 дел, архивная коллекция ПУАК заметно уступала в размерах архивам многих комиссий европейской части России. Но, несмотря на сравнительно небольшие размеры, она сосредоточила в себе материалы практически по всем сферам жизни Пензенского края в XVTI-начале XX вв.

В 1912-1918 гг. ПУАК провела работу по исследованию состояния архивов в Пензенской губернии и по приведению их в порядок.

В основу музейной коллекции легли предметы, собранные В.П. Поповым, состоявшим в должности руководителя музея ПГСК, еще до создания ПУАК. Однако большая часть ее была собрана за время работы архивной комиссии. Предметы в основном жертвовались, иногда покупались; находки, сделанные местным населением, присылались уездными исправниками. Наличие в музее архивной комиссии значительного числа палеонтологических экспонатов объясняется тем, что в условиях кризиса деятельности ГУАК в России, обнаружившегося в начале XX в. и особенно к началу его второго десятилетия, они, в поисках новых направлений и принципов работы, обратились к естественнонаучной проблематике.

В 1912 г. музейная коллекция ПУАК составляла 1518 единиц хранения. Музей использовался комиссией и для проведения общественно-просветительской работы.

Основу библиотеки ПУАК составили книги бывшей Керенской пуб-*" " личной библиотеки. В нее собирались преимущественно издания, поступавшие в порядке обмена от правительственных, научных, образовательных, просветительских учреждений и обществ, а также пожертвованные или подаренные частными лицами. К 1918 г. библиотека комиссии насчитывала 5000 томов.

Работу по охране памятников старины ПУАК осуществляла не только на губернском, но участвовала в таковой и на общероссийском уровне.

Археологические изыскания Пензенской ученой архивной комиссии были незначительны по своим размерам, и денежных средств на них не отпускалось.

Издательская деятельность, как и другие виды работы ПУАК, была сильно ограничена материально-организационными трудностями комиссии.

В распространении знаний по истории Пензенского края среди местного населения преобладающее значение имели научно-популярные работы членов ПУАК, опубликованные в губернской периодике, а не малочисленные собственные издания комиссии.

Об уровне развития научной составляющей в деятельности ПУАК свидетельствует преобладание среди опубликованных ею материалов научных и научно-популярных статей и очерков.

Генеральная идея научно-просветительской деятельности ПУАК заключалась в том, чтобы исследовать историю своего края, показать его роль в общерусской истории, и, просвещая и воспитывая население при популяризации этих знаний, сформировать у него понимание необходимости умеренного реформирования общества на принципах национального единства и использования положительных элементов исторического опыта.

Методология научных исследований комиссии, как и у большинства ГУАК России являвшаяся эклектической, имела тенденцию к преобразованию в новую, т.н. «синтетическую» концепцию истории России.

При анализе всего комплекса источников, относящихся к истории создания, организации и деятельности ПУАК, мы выяснили, что в работе комиссии по собиранию и сохранению исторических источников, а также по изучению на их основе истории Пензенского края, выделяется целый ряд взаимосвязанных аспектов. Именно этим обусловлен многоплановый характер данного исследования.