автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Владимирская ученая архивная комиссия: создание, научная и просветительская деятельность

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Кириллова, Любовь Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Владимирская ученая архивная комиссия: создание, научная и просветительская деятельность'

Текст диссертации на тему "Владимирская ученая архивная комиссия: создание, научная и просветительская деятельность"

61 12-7/329

Министерство образования и науки Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

На правах рукописи

Кириллова Любовь Владимировна

Владимирская учёная архивная комиссия: создание, научная и просветительская деятельность

(1898-1918 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Шулус Ида Ивановна

Владимир 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................................3

Глава 1. Создание Владимирской учёной архивной комиссии

1.1. Учреждение ВУАК, её цели и задачи...........................................19

1.2. Состав архивной комиссии........................................................25

Глава 2. Научно-исследовательская деятельность Владимирской учёной архивной комиссии

2.1. Создание губернского исторического архива: классификация дел и их описание....................................................................................47

2.2. Деятельность по археологическому исследованию края и сохранению

памятников истории и культуры...................................................... 71

Глава 3. Научно-просветительская деятельность ВУАК

3.1. Издание трудов ВУАК............................................................................96

3.2. Культурно-просветительская работа ВУАК................................. 126

Заключение............................................................................................161

Список источников и литературы................................................... 167

Введение

Вторая половина XIX века в России стала временем расцвета исторической науки. В 1866 году было основано Русское историческое общество, уже через год приступившее к изданию своих трудов. Начинают выходить исторические журналы «Русский архив», «Русская старина», «Древняя и новая Россия», «Исторический вестник». В научный оборот вводились новые исторические источники: документы государственных и частных архивов, мемуары, статистические материалы. Усовершенствовалась техника научного исследования.

Во пореформенный период происходило формирование общественности, как особой силы. Активность провинциальной интеллигенции, её патриотизм стимулировал изучение истории регионов, краев, земель. Эти явления выразились в её самоорганизации1. Создавались историко-краеведческие, археологические, научно-естественные и другие общества.

В 80-е годы XIX столетия в России появились губернские учёные архивные комиссии (ГУАК). Перед ними государством были поставлены задачи разбора архивных документов, выделения из них выделение тех, которые представляли интерес в научном отношении для передачи их на хранение в создаваемые исторические архивы. В «Положении об исторических архивах и учёных архивных комиссиях» 1884 года оговорилось, что комиссии по своей инициативе могли «включать в круг своих занятий разыскание, описание и объяснение всяких других памятников старины»2. Таким образом, ГУАК представляли собой особую группу археографических обществ , которые вышли за рамки своих полномочий, став научно-историческими краеведческими организациями.

1 Туманова, А. С. Формирование общественности и опыт её самоорганизации: конец ХУШ-начало XX вв. / А. И. Кошелев и его время: материалы Международной научной конференции, посвящённой 200-летию со дня рождения А. И. Кошелева, 23-25 мая 2006 года / Отв. ред. П. В. Акулыпин, И. Н. Гребенкин; Ряз. Гос. ун-т им. С. А. Есенина. - Рязань, 2007. - С. 60-65

2 Проект Положения о исторических архивах и учёных архивных комиссиях. // Сборник материалов относящихся к до архивной части в России. Т. 1. Петроград, 1916. С. 663

3 Комарова И. И. Справочник научных обществ России. 11йр://утауу. бп ог.ги/?ап=котагоуа

Возникали архивные комиссии по мере готовности местного общества. Первые ГУАК появились в «виде опыта» в 1884 году в Тверской, Тамбовской, Рязанской и Орловской губерниях.

Владимирская учёная архивная комиссия (ВУАК) была учреждена в самом конце XIX века — в 1898 году. Сотрудники Владимирской комиссии сумели определить наиболее важные направления своей деятельности, которые способствовали развитию краеведения, постановке его на новый качественный уровень.

Актуальность темы. Во второй половине XIX века в России наблюдался общественно-политический подъём, который способствовал формированию общественности как самостоятельной силы. Это нашло выражение в самоорганизации интеллигенции. Создавались исторические, археологические, научно-естественные и другие общества. Особое место среди них занимали появившиеся в 80-е годы XIX столетия губернские учёные архивные комиссии (ГУАК).

Государство рассматривало комиссии как особую группу археографических обществ, перед которыми была поставлена задача формирования губернских исторических архивов, путем разбора провинциальных ведомственных архивов, экспертизы документов с целью их сохранения для науки. Губернские учёные архивные комиссии вышли за рамки своих полномочий, став краеведческими научно-историческими и просветительскими обществами. Это было мощное движение, охватившее российскую провинцию в конце Х1Х-начале XX века.

Владимирская учёная архивная комиссия (ВУАК) была учреждена в 1898 году. Владимиро-Суздальская земля, как один из древнейших регионов России, всегда занимала особое место в отечественной истории и культуре. Это создавало большие возможности для деятельности ВУАК. Архивная комиссия способствовала постановке краеведения на новый качественный уровень, развитию просветительской деятельности, заслужив в своё время репутацию одной из лучших в России. Актуальность изучения деятельности Вла-

димирской учёной архивной комиссии очевидна. На современном этапе развития общества, как никогда, важно обращение к опыту предшественников, опыту русской провинции, которая всегда играла большую роль в истории России, в развитии её духовности.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает Владимирская губернская учёная архивная комиссия как одна из общественных научно-исторических и просветительских организаций России конца XIX-начала XX веков.

Предметом изучения является формирование и развитие Владимирской ученой архивной комиссии, оценка её деятельности по созданию губернского исторического архива, историко-краеведческого музея и библиотеки; организация научной, издательской и просветительской работы.

Хронологические рамки исследования продиктованы временем существования Владимирской учёной архивной комиссии — с 1898 по 1918 год. Территориальные рамки — определяются границами Владимирской губернии в указанный период.

Степень научной разработанности проблемы. По хронологическому принципу литературу по теме можно разделить на дореволюционную, советскую и постсоветскую.

К дореволюционным следует отнести публикации Владимирского статкомитета, как предшественника Владимирской учёной архивной комиссии. Сначала в 1863-1874 годах вышло десять томов «Трудов», затем в 1875-1885 годах пять томов «Ежегодника». Издания делились на разделы статистики, этнографии, археологии, старинных актов и др. В отделе статистики помещались статьи о становлении капиталистических отношений во Владимирской губернии, об истории промышленных предприятий в различных уездах; этнографический был наполнен «живой стариной»: о фольклоре, народных обычаях, поверьях, быте крестьян; историко-археологическая тематика содержала описание старинных церквей и монастырей края, важных археологических находок. Эти публикации ценны тем, что в них прослежи-

вается переход от бессистемной подачи статистических сведений к их осмыслению и анализу на основе местной истории.

До революции первый профессиональный анализ работы ГУАК предпринял Санкт-Петербургский Археологический институт. Его историки, на основе ежегодных отчётов ГУАК, печатали статьи в периодических изданиях. Это публикации А. Н. Труворова1, Е. И. Андриевского2, Н. В. Покровского3, в которых содержался аналитический обзор основных направлений деятельности архивных комиссий, нередко путём их сравнительного анализа. Недостатком этих работ является отсутствие достаточного количества информации о деятельности ГУАК и узкая источниковая база, ценность в том, что они были написаны современниками.

ГУАК были в поле зрения историков, готовивших проекты реформы архивного дела в России, таких как Д. Я Самоквасов4, А. С. Лаппо-Данилевский5. Уделяли внимание им и другие известные историки — В. С. Иконников, М. В. Довнар-Запольский, В. И. Снежневский. Их публикации касались, прежде всего, постановки архивной работы на местах и создания исторических архивов: разбор документов, выработка критериев их оценки, сохранение от уничтожения ценных материалов.

В их работах присутствует более детальный анализ отдельных направлений деятельности ГУАК. Особо следует отметить публикации профессора Д. Я. Самоквасова, который резко критиковал работу комиссий по созданию исторических архивов. Он считал, что материальная бедность комиссий, бес-

1 Труворов А. Н. Отчёт о деятельности губернских учёных архивных комиссий в 1890 г. // Русский архив. 1891. Кн. 1. С. 583-606; Труворов А. Н. Отчёт о деятельности губернских учёных архивных комиссий в 1891 г. // Русский архив. 1893 № 2 С. 183-201

2 Андриевский И. Е. О деятельности учёных архивных комиссий в 1885 г. // Вестник археологии и истории. СПб., 1888. Вып. VII. С. 1-12; Андриевский И. Е. Учёные архивные комиссии в 1886 г. Обзор их деятельности // Русская старина. 1887. Т. 56. Кн. II. С. 539-553; Андриевский И. Е. Учёные архивные комиссии в 1886 и 1887 гг. // Вестник археологии и истории. СПб., 1892. Вып. VIII. С. 33-69.

3 Покровский Н. В. Губернские учёные архивные комиссии // Вестник археологии и истории. СПб., 1909. Вып. XIII. С. 27-48

4 Самоквасов Д. Я. Архивное дело в России. Современное архивное нестроение 1852-1902. T. 1: Прошедшее,

настоящее и будущая постановка архивного дела в России. М., 1902. Т. 2.

5 Лаппо-Данилевский А. С. Доклад о деятельности некоторых учёных архивных комиссий по их отчётам за 1904-1911 гг. // Известия имп. Академии Наук. СПб., 1908. С. 75-86; Лаппо-Данилевский А. С. Записка академика А. С. Лаппо-Данилевского о деятельности учёных архивных комиссий. // Известия Императорской академии наук. V серия. T. XXII. № 1. 1905. С. OIII-OVII; Лаппо-Данилевский А. С. Доклад о научной деятельности некоторых ГУАК по их отчётам преимущественно за 191М914 гг. Петроград, 1916. 14 с.

контрольность их деятельности со стороны власти, непрофессиональный состав приводит к разрушению архивных фондов1. Уже тогда, в 1903 году, эта позиция встретила резкое неприятие со стороны делегатов Тверского областного археологического съезда2.

Подводя итог дореволюционной литературе о ГУАК, отметим, что большинство работ носят описательный характер.

В советской историографии до конца 1950-х годов губернские учёные архивные комиссии не были предметом специального исследования. Причиной этого было негативное отношение Советской власти к изучению истории регионов, локальной истории. Исключение составляет статья Ю. И. Гессена, написанная в 1921 году, «Из жизни архивных комиссий» , в которой дана, в целом, положительная оценка работы ГУАК с акцентом на трудности в деле их создания на местах.

Тема ГУАК частично присутствовала в публикациях, касающихся истории и организации архивного дела в СССР. К ним можно отнести статью И. С. Назина «Из истории архивного дела в дореволюционной России»4, монографию А. В. Чернова5 «История и организация архивного дела в СССР», работу И. Л. Маяковского «Очерки по истории архивного дела в СССР»6,

у

публикацию К. В. Сивкова в «Очерках исторической науки» . К ним примыкает одна из первых диссертаций об архивной деятельности ГУАК Н. В. Бржостовской8.

В вышеперечисленных публикациях рассматривалась только архивная работа ГУАК — разбор местных архивов, формирование фондов исторйче-

1 Самоквасов Д. Я. Архивное дело в России. Современное архивное нестроение 1852-1902. Т, 1 .

2 Савёлов М. М. В защиту губернских учёных архивных комиссий (по поводу книги Д. Я. Самоквасова «Архивное дело в России» М., 1901 г.). / Доклад Тверского областного археологического съезда 12 августа .1903 г. М. Тов-во «Печатня С. П. Яковлева», Петровка. 1904. 16 с.

3 Гессен Ю. И. Из жизни архивных комиссий. // Сборник материалов и статей: ред. журн. «Исторический архив». М., 1921. Вып 1. С. 3-21

4 Назин И. С. Из истории архивного дела в дореволюционной России. // Архивное дело. № 39. М., 1936. С. 26-37

5 Чернов А. В. История и организация архивного дела в СССР. М., 1960. 396 с.

6 Маяковский И. Л. Очерки по истории архивного дела в СССР. М., 1960. 339 с.

7 Сивков К. В. Публикация письменных источников // Очерки исторической науки в СССР. М., 1960. Т, 2. С. С. 609

8 Бржостовская Н. В. Деятельность губернских учёных архивных комиссий в области архивного дела (1884-(1884-1917). А/реф. дис. М., 1951. 13 с.

ского архива. В них дана односторонняя, политизированная, резко отрицательная оценка деятельности архивных комиссий. Так, Бржостовская утверждала — комиссии в дореволюционный период «во всей своей работе твёрдо стояли на позициях защиты интересов дворянства и буржуазии. Печать реакционности лежала на всей деятельности комиссий»1. По её мнению, в первые годы Советской власти, члены упразднённых комиссий, пробравшись в местные архивные органы и краеведческие организации, развернули свою деятельность по распылению, расхищению, а подчас и умышленному уничтожению архивных материалов2. t

Свой вклад в критику деятельности ГУАК внесли советские археографы И. Н. Корнева, Е. М. Талызина и Д. М. Эпштейн. Занимаясь проблемами истории российской археографии, они утверждали, что архивные комиссии

3 |

«ничего нового в разработку археографических приёмов не внесли» . Подчеркнём, что разработка теоретических вопросов археографии не входила в задачи комиссий.

В конце 1950-80-е годы появились публикации специально посвящён-ные ГУАК. Для них характерен отход от одностороннего анализа деятельности архивных комиссий и тенденциозно отрицательной их оценки исследователем О. И. Шведовой была предпринята попытка специального анализа издательской деятельности комиссий. Ею был составлен указатель «Трудов» ГУАК и их отдельных изданий4, что явилось хорошим подспорьем для последующего изучения проблемы.

В работах А. Д. Степанского показана роль архивных комиссий как научных учреждений России второй половины XIX-начала XX столетия5. Л. Ф. Писарькова проанализировала организацию губернских учёных архивных

1 Бржостовская Н. В. Деятельность губернских учёных архивных комиссий в области архивного дела (1884— 1917). А/реф. дис. М„ 1951. С. 6

2 Там же.

3 Корнева И. Н., Талызина Е. М, Эпштейн Д. М. История археографии в дореволюционной России. М. Просвещение, 1969. С. 223

4 Шведова О. И. Указатель «Трудов» губернских ученых архивных комиссий и отдельных изданий // Археографический ежегодник за 1957 год. М., 1958. С. 377-433

5 Степанский А. Д. К истории научно-исторических учреждений и организаций в России. // Археографический ежегодник за 1974 г. М., 1975. С. 53-47; Степанский А. Д. История научных учреждений и организаций дореволюционной России. М., 1987.

комиссий, их состав и условия работы1. В. Н. Самошенко достаточно подробно и объективно показал положительную роль ГУАК в развитии архивного дела и создании исторических архивов . Сложное положение архивных комиссий в условиях разработки архивной реформы в конце Х1Х-начале XX

3 »_»

веков нашло отражение в исследовании К. А. Мазина . Значение комиссии как культурно-просветительских организаций России в конце Х1Х-начале XX веков было темой публикации Н. Л. Зубова4. Примечательно, что в это период некоторые исследователи изменили свою прежнюю точку зрения. Так, уже упоминавшаяся ранее Н. В. Бржостовская, в своей статье, написанной в 1972 году, охарактеризовала комиссии как явление положительное в куль-

5

турнои жизни и нуждающееся в дальнейшем изучении .

Первая публикация, касающееся Владимирской учёной архивной комиссии, была посвящена её сотруднику А. В. Смирнову6. Автор Е. И. Осетров подчеркнул, что имя Смирнова незаслуженно забыто, а его труды по истории, археологии, этнографии, деятельность по организации владимирского музея заслуживают серьёзного исследования.

В 1970-х годах появились владимирские краеведческие сборники, в которых содержалась информация о ВУАК. Это статьи О. Бадера и В. Зыбко-вец7, а так же В. П. Глазова8 об археологических изысканиях ВУАК.

Особо стоит сказать об известном владимирском исследователе А. Д. Тельчарове. Им была написана статья «Владимирская учёная архивная ко-

1 Писарькова Л. Ф. Губернские учёные архивные комиссии: организация, численность и условия деятельности // Археографический ежегодник за 1989 год. М., 1990. С. 187-198

2 Самошенко, В. Н. История архивного дела в дореволюционной России. М., МГИАИ. 1981. 214 С. -

3 Мазин К. А. Проекты архивной реформы конца Х1Х-начала XX вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Владимирская ученая архивная комиссия: создание, научная и просветительская деятельность"

005015208

~ /

Кириллова Любовь Владимировна

Владимирская ученая архивная комиссия: создание, научная и просветительская деятельность (1898 -1918 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 МДР 2012

Владимир 2012

005015208

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Шулус Ида Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Балдин Кирилл Евгеньевич

доктор исторических наук, профессор Акульшин Петр Владимирович

Ведущая организация:

Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета

Защита состоится « и»

2012

£

е)

часов на заседании

Диссертационного совета ДМ 212.024.03 при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600024, г. Владимир, пр. Строителей, д. 11, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600024, г. Владимир, пр. Строителей, д. 11

Автореферат разослан февраля 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент,

А. Г. Лапшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Во второй половине XIX века в России наблюдался общественно-политический подъем, который способствовал формированию общественности как самостоятельной силы. Это нашло выражение в самоорганизации интеллигенции. Создавались исторические, археологические, научно-естественные и другие общества. Особое место среди них занимали появившиеся в 80-е годы XIX столетия губернские ученые архивные комиссии (ГУАК).

Государство рассматривало комиссии как особую группу археографических обществ, перед которыми была поставлена задача формирования губернских исторических архивов, путем разбора провинциальных ведомственных архивов, экспертизы документов с целью их сохранения для науки. Губернские ученые архивные комиссии выщли за рамки своих полномочий, став краеведческими научно-историческими и просветительскими обществами. Это было мощное движение, охватившее российскую провинцию в конце XIX - начале XX века.

Владимирская ученая архивная комиссия (ВУАК) была учреждена в 1898 году. Владимиро-Суздальская земля, как один из древнейших регионов России, всегда занимала особое место в отечественной истории и культуре. Это создавало большие возможности для деятельности ВУАК. Архивная комиссия способствовала постановке краеведения на новый качественный уровень, развитию просветительской деятельности, заслужив в свое время репутацию одной из лучших в России. Актуальность изучения деятельности Владимирской ученой архивной комиссии очевидна. На современном этапе развития общества, как никогда, важно обращение к опыту предшественников, опыту русской провинции, которая всегда играла большую роль в истории России, в развитии ее духовности.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает Владимирская губернская ученая архивная комиссия как одна из общественных научно-исторических и просветительских организаций России конца XIX - начала XX веков.

Предметом изучения является формирование и развитие Владимирской ученой архивной комиссии, оценка ее деятельности по созданию губернского исторического архива, историко-краеведческого музея и библиотеки; организация научной, издательской и просветительской работы.

Хронологические рамки исследования продиктованы временем существования Владимирской ученой архивной комиссии — с 1898 по 1918 год. Территориальные рамки — определяются границами Владимирской губернии в указанный период.

Степень научной разработанности проблемы. По хронологическому принципу литературу по теме можно разделить на дореволюционную, советскую и постсоветскую.

К дореволюционным следует отнести публикации Владимирского статко-митета, как предшественника Владимирской ученой архивной комиссии. Сначала в 1863 - 1874 годах вышло десять томов «Трудов», затем в 1875 - 1885 годах пять томов «Ежегодника». Издания делились на разделы статистики, этнографии, археологии, старинных актов и др. В отделе статистики помещались статьи

о становлении капиталистических отношений во Владимирской губернии, об истории промышленных предприятий в различных уездах; этнографический был наполнен «живой стариной»: о фольклоре, народных обычаях, поверьях, быте крестьян; историко-археологическая тематика содержала описание старинных церквей и монастырей края, важных археологических находок. Эти публикации ценны тем, что в них прослеживается переход от бессистемной подачи статистических сведений к их осмыслению и анализу на основе местной истории.

До революции первый профессиональный анализ работы ГУАК предпринял Санкт-Петербургский Археологический институт. Его историки, на основе ежегодных отчетов ГУАК, печатали статьи в периодических изданиях. Это публикации А. Н. Труворова1, Е. И. Андриевского2, Н. В. Покровского3, в которых содержался аналитический обзор основных направлений деятельности архивных комиссий, нередко путем их сравнительного анализа. Недостатком этих работ является отсутствие достаточного количества информации о деятельности ГУАК и узкая источниковая база, ценность в том, что они были написаны современниками.

ГУАК были в поле зрения таких историков, как Д. Я. Самоквасов4, А. С. Лаппо-Данилевский , готовивших проекты реформы архивного дела в России. Уделяли внимание им и другие известные историки — В. С. Иконников, М. В. Довнар-Запольский, В. И. Снежневский. Эти публикации касались, прежде всего, постановки архивной работы на местах и создания исторических архивов: разбор документов, выработка критериев их оценки, сохранение от уничтожения ценных материалов. В их работах присутствует более детальный анализ отдельных направлений деятельности ГУАК. Особо следует отметить публикации профессора Д. Я. Самоквасова, который резко критиковал работу комиссий по созданию исторических архивов. Он считал, что материальная бедность комиссий, бесконтрольность их деятельности со стороны власти, непрофессиональный состав приводили к разрушению архивных фондов6. Уже тогда, в 1903 году, эта

1 Труворов A. Н. Отчёт о деятельности тубернскпх ученых архивных комиссий в 1890 т. // Русский архив. 1891. Кн. 1. С. 583-606; Труворов А. Н. Отчет о деятельности губернских ученых архивных комиссий в 1891 г. // Русский архив. 1893 № 2 С. 183-201

" Андриевский 11. Е. О деятельности ученых архивных комиссий в 1885 г. // Вестник археологии и истории. СПб., 1888. Выи. VII. С. 1-12; Андриевский 11. Е. Ученые архивные комиссии в 1886 г. Обзор их деятельности // Русская старина. 1887. Т. 56. Кн. II. С. 539-553; Андриевский И. Е. Ученые архивные комиссии в 1886 и 1887 гг. // Вестник археологии и истории. СПб., 1892. Выи. VIII. С. 33-69.

Покровский Н. В. Губернские ученые архивные комиссии // Вестник археологии и истории СПб 1909 Вып. XIII. С. 27-48

Самоквасов Д. Я. Архивное дело в России. Современное архивное нестроение 1852 - 1902. Т. 1: Прошедшее, настоящее и будущая постановка архивного дела в России. М„ 1902. Т. 2.

Jlaiшо-Данилевскнй А. С. Доклад о деятельности некоторых ученых архивных комиссий по их отчетам за 1904 - 1911 i-i-, // Известия ими. Академии Наук. СПб., 1908. С. 75-86; Лаппо-Данилевскнй А. С. Записка академика А. С. Лаппо-Данилевского о деятельности ученых архивных комиссий. // Известия Императорской академии наук. V серия. Т. XXII. № 1. 1905. С. 0111-0VI1; Лаппо-Данилевский А. С. Доклад о научной деятельности некоторых ГУАК по их отчетам преимущественно за 1911 - 1914 гг Петпогпад 1916.14 с.

Самоквасов Д. Я. Арх мвное дело в России. Современное архивное нестроение 1852 - 1902. Т 1

позиция встретила резкое неприятие со стороны делегатов Тверского областного археологического съезда7.

Подводя итог дореволюционной литературе о ГУАК, отметим, что большинство работ носят описательный характер.

В советской историографии до конца 1950-х годов губернские ученые архивные комиссии не были предметом специального исследования. Причиной этого было негативное отношение Советской власти к изучению истории регионов, локальной истории. Исключение составляют «Исторические очерки архивного дела в России» JI. И. Маяковского8 и статья Ю. И. Гессена, написанная в 1921 году, «Из жизни архивных комиссий»9, в которых дана, в целом, положительная оценка работы ГУАК с акцентом на трудности в деле их создания на местах.

Тема ГУАК частично присутствовала в публикациях, касающихся истории и организации архивного дела в СССР. К ним можно отнести статью И. С. Нази-на «Из истории архивного дела в дореволюционной России»10, монографию А.

B. Чернова" «История и организация архивного дела в СССР», работу И. JI. Маяковского «Очерки по истории архивного дела в СССР»12, публикацию К. В. Сивкова в «Очерках исторической науки»13. К ним примыкает одна из первых диссертаций об архивной деятельности ГУАК Н. В. Бржостовской14.

В вышеперечисленных публикациях рассматривалась только архивная работа ГУАК — разбор местных архивов, формирование фондов исторического архива. В них дана односторонняя, политизированная, резко отрицательная оценка деятельности архивных комиссий. Так, Бржостовская утверждала — комиссии в дореволюционный период «во всей своей работе твердо стояли на позициях защиты интересов дворянства и буржуазии. Печать реакционности лежала на всей деятельности комиссий»15. По ее мнению, в первые годы Советской власти, члены упраздненных комиссий, пробравшись в местные архивные органы и краеведческие организации, развернули свою деятельность по распылению, расхищению, а подчас и умышленному уничтожению архивных материалов16.

Свой вклад в критику деятельности ГУАК внесли советские археографы И. Н. Корнева, Е. М. Талызина и Д. М. Эпштейн. Занимаясь проблемами истории российской археографии, они утверждали, что архивные комиссии «ничего но-

7 Савелов М. М. В защиту губернских ученых архивных комиссий (по поводу кнш и Д. Я. Самоквасова «Архивное дело в России» М., 1901 г.). / Доклад Тверского областного археологического съезда 12 августа 1903 г. М. Тов-во «Печатня С. П. Яковлева», Петровка. 1904. 16 с.

8 Маяковский Л. И. Исторический очерк архивного дела в России. Архивные курсы: Лекции, читаемые

слушателям Архивных курсов при Петрарадском Археологическом институте в 1918 г. Петроград, 1920. 4 Гессен Ю. И. Из жизни архивных комиссии. // Сборник материалов и статей: ред. жури. «Исторический архив». М„ 1921. Вып 1.С. 3-21

"' Назнн И. С. Из истории архивного дела в дореволюционной России. // Архивное дело. № 39. М., 1936.

C. 26-37

" Чернов А. В. История и организация архивного дела в СССР. М., 1960. 396 с. Маяковский И. Л. Очерки по истории архивною дела в СССР. М., 1960. 339 с.

13 Сивков К. В. Публикация письменных источников. //Очерки исторической науки в СССР. М., 1960. Т. 2. С. 609

14 Бржостовская 11. В. Деятельность губернских ученых архивных комиссий в области архивного дела (1884-1917). А/реф. дис. М., 1951. 13 с.

15 Бржостовская II. В. Деятельность губернских ученых архивных комиссий в области архивного дела (1884-1917). А/реф. дис. М„ 1951. С. 6

16 Там же.

вого в разработку археографических приемов не внесли»17. Подчеркнем, что разработка теоретических вопросов археографии не входила в задачи комиссий.

С конца 1950-х годов появились публикации специально посвященные ГУАК. Для них характерен отход от одностороннего анализа деятельности архивных комиссий и тенденциозно отрицательной их оценки. Так, исследователем О. И. Шведовой была предпринята попытка специального анализа издательской деятельности комиссий. Ею был составлен указатель «Трудов» ГУАК и их отдельных изданий18, что явилось хорошим подспорьем для последующего изучения проблемы.

В работах А. Д. Степанского показана роль архивных комиссий как научных учреждений России второй половины XIX - начала XX столетия'9. Л. Ф. Писарькова проанализировала организацию губернских ученых архивных комиссий, их состав и условия работы20. В. Н. Самошенко достаточно подробно и объективно показал положительную роль ГУАК в развитии архивного дела и создании исторических архивов21. Сложное положение архивных комиссий в условиях разработки архивной реформы в конце XIX - начале XX веков нашло отражение в исследовании К. А. Мазина22. Значение комиссий как культурно-просветительских организаций России в конце XIX - начале XX веков было темой публикации Н. Л. Зубовой23. Примечательно, что в этот период некоторые исследователи изменили свою прежнюю точку зрения. Так, уже упоминавшаяся ранее Н. В. Бржостовская, в своей статье, написанной в 1972 году, охарактеризовала комиссии как явление положительное в культурной жизни и нуждающееся в дальнейшем изучении24.

Первая публикация, касающаяся Владимирской ученой архивной комиссии, была посвящена ее сотруднику А. В. Смирнову25. Автор Е. И. Осетров подчеркнул, что имя Смирнова незаслуженно забыто, а его труды по истории, археологии, этнографии, деятельность по организации владимирского музея заслуживают серьезного исследования.

В 1970-х годах появились владимирские краеведческие сборники, в которых содержалась информация о ВУАК. Это статьи О. Бадера и В. Зыбковец26, а так же В. П. Глазова27 об археологических изысканиях ВУАК.

17 Кориева II. П., Талызина Е. М„ Энштейн Д. М. История археофафии в дореволюционной России М

Просвещение, 1969. С. 223

Шведова О. И. Указатель «Трудов» губернских ученых архивных комиссий и отдельных изданий. // Археографический ежегодник за 1957 год. М„ 1958. С. 377-453

Стеианский Л. Д. К истории научно-исторических учреждений н организаций в России. // Археографический ежегодник за 1974 т. М„ 1975. С. 35-47; Стеианский А. Д. История научных учреждений и организаций дореволюционной России. М„ 1987.

Писарькова Я. Ф. Губернские ученые архивные комиссии: организация, численность и условия деятельности // Археографический ежегодник за 1989 гад. М„ 1990. С. 187-198 ^ Самошенко В. Н. История архивного дела в дореволюционной России. М, МГИАИ. 1981. 214 с. -- Мазин К. А. Проекты архивной реформы конца XIX - начала XX вв. Лвтореф дис. / К А Мазин М

1987.-24 с.

Зубова II. Л. Архивно-просветительские организации в России в конце XIX - начале XX в. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1990. № 2. С. 62-72

Бржостовская И. В. Вопросы архивного дела на археологических съездах в России, 1869 - 1911 гг. // Археографический ежегодник за 1971 год. М„ 1972. С. 85-105

^ Осетров Е. И. Ветка Лауры. / Е. И. Осефов. Владимир, Владимирское книжное изд-во. 1960. - 148 с.

Бадер, О., Зыбковец В. Следы эпох. / Интересное о крае. Люди, история, жизнь, природа земли Владимирской. Краеведческий сборник. / Сост. Н. С. Софронов. Ярославль, Верх.-Волж. кн. изд., 1973. С. 7-26

Особо стоит сказать об известном владимирском исследователе А. Д. Тельчарове. Им была написана статья «Владимирская ученая архивная комиссия»28, в которой автор отметил, что ее деятельность «закладывала основы всестороннего историко-краеведческого изучения Владимирской губернии» и исторические исследования ВУАК «еще могут сослужить вполне реальную службу советскому краеведению»29. Несколько позже А. Д. Тельчаров опубликовал другую статью, где дал характеристику фонда комиссии, хранящегося в государственном архиве Владимирской области30. В 1978 году вышла еще одна статья, которую автор посвятил областным историко-археологическим съездам, проводившимся в России в начале XX века. Третий, из четырех съездов, прошел в 1906 году во Владимире31. В 1976 году Тельчаров защитил кандидатскую диссертацию о выдающемся владимирском краеведе, члене ВУАК А. В. Смирнове, а в 1990 году издал посвященную ему монографию32. В них дается высокая оценка работы А. В. Смирнова: во многом благодаря его неутомимой деятельности ВУАК стала в свое время одной из лучших архивных комиссий в России, подчеркивает автор.

В постсоветский период изучение ГУАК продолжилось. Отличительной особенностью его стало появление обобщающих трудов. Так, в 1991 году была защищена докторская диссертация В. П. Макарихина33. Тогда же вышла его монография «Губернские ученые архивные комиссии в России»34. В них на основе большого количества источников В. П. Макарихин впервые попытался определить место и роль ГУАК в системе научно-исторических обществ дореволюционной России, сделав вывод об универсальности их работы35.

К числу обобщающих трудов необходимо отнести докторскую диссертацию В. И. Первушкина «Становление и развитие провинциального краеведения в России во второй трети XIX - начале XX века на примере Пензенской, Саратовской и Тамбовской губерний»36. Несмотря на то, что тема губернских комиссий рассматривается наряду с общими проблемами развития провинциального краеведения, в ней впервые подробно проанализированы общественно-

27 Глазов В. II. Наши далекие предки. / Интересное о крас. Люди, история, жизнь, природа земли Владимирской. Краеведческий сборник. / Сост. II. С'. Софронов. Ярославль. Верх.-Волж. кн. изд., 1973. С. 27

Тельчаров Л. Д. Владимирская ученая архивная комиссия. / О крае родном. Люди, история, жизнь, природа земли Владимирской. / Сост-ль II. С. Софронов. Ярославль. Верх.-Волж кн. изд. 1978. С. 161165

Там же. С. 165

30 Тельчаров Д. Д. Фонд Владимирской ученой архивной комиссии. // Археографический ежегодник за 1985 і\ М„ 1987. С. 229-233

31 Тельчаров А. Д. Областные историко-археологические съезды в России. // Проблемы истории СССР. М.,МГУ. 1976. С. 415-431

12 Тельчаров А. Д. История в человеке: (А. В. Смирнов и сю время). / А. Д. Тельчаров. - Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1990. - 64 с.

13 Макарихин В. П. Губернские ученые архивные комиссии и ич роль в развитии общественно-исторической мысли России (к. XIX - п. XX вв.). / а. р. дисс. II. Новгород. 1991. 30 с.

34 Макарихин В. И. Губернские ученые архивные комиссии в России. - II. Новгород: Волго-Вятское кн. изд., 1991.-С. 120

35 Макарихин В. П. Губернские ученые архивные комиссии и их роль в развитии общественно-исторической мысли России (к. XIX - п. XX вв.). / а. р. дпсс. Н. Новгород. 1991. С. 9

3(1 Первушкин В. И. Становление и развитие провинциального краеведения в России во второй трети XIX - начале XX века на примере Пензенской. Саратовской и Тамбовской губерний. / а.р. дисс. Саранск. 2008. 48 с.

политические предпосылки движения, направленного на создание ГУАК. Кроме этого, раскрыто формирование и функционирование трех крупных ученых архивных комиссий.

Работы В. П. Макарихина и В. И. Первушкина обозначили интерес историков к комплексному исследованию ГУАК. В 2002 году вышла работа Е. А. Флеймана, посвященная историко-краеведческим организациям в России во второй половине XIX - начале XX веков, в которой автор подчеркивает положительную роль губернских ученых архивных комиссий в развитии исторических знаний . Именно в этот период появились исследования, посвященные деятельности отдельных архивных комиссий (около десяти) — Тамбовской38, Саратовской39 Пензенской Оренбургской41 и др.

В постсоветский период активизировалась деятельность владимирских краеведов. Отметим статьи М. П. Поповой об организаторе ВУАК А. В. Селиванове , о В. Г. Добронравове — члене ВУАК, заведующем историческим музеем . Несколько статей тот же автор посвятила организации губернского исторического музея44.

Исследователь В. Г. Толкунова в ряде своих работ продолжила тему о выдающихся членах архивной комиссии, таких как А. В. Смирнов и В. В. Косаткин и др.45

Следует отметить две публикации владимирского архивиста Н. Д. Максимовой Одна из них посвященная 100-летию со дня основания ВУАК, в которой дана положительная оценка деятельности комиссии по сохранению архивных документов губернских учреждений46. Другая о члене ВУАК Н. В. Малицком,

" Флейман Е. Л. Историко-краеведческие организации в России (вторая иол. XIX - нач. XX вв.): уч. пос. / Е. А. Флейман. - Кострома, КГТУ, 2002. - 26 с.

" Алленова В. А. Историческая наука в российской провинции в конце XIX - начале XX вв.: Тамбовская ученая архивная комиссия / Предисл. С. О. Шмидт. Рязань, 2002. - 380 с.

Захаров В. М., Захарова Т. А. Саратовская ученая архивная комиссия (1886 - 1920). Моноірафня. Урюп. фил. ВолГУ. - Волгоірад: Изд. ВолГУ, 2005. - 185 с.

Дорошин Б. А. История Пензенской губернской ученой архивной комиссии. Пенза. 1998. 162 с.

Хасанов Э. Р. Оренбургская Ученая Архивная комиссия: возникновение и развитие научною общества на Южном Урале (конец XIX - начало XX вв.) / МОиПО РФ, СЮФ БГУ, ИИЯЛ УНЦ РАН. - Уфа-Стерлитамак, 1998. 76 с.

" Попова М. П. Алексей Васильевич Селиванов / Записки владимирских краеведов. Вып. 1. / сост-ль В. И. Титова. Владимир: Посад, 1998. С. 84-85 Попова М. П. О создателе Владимирской ученой архивной комиссии А. В. Селиванове. Владимир, 2002 с. 119-121

Попова М. П. Василий Гаврилович Добронравов. / Князь-Владимирское кладбище. / Сост-ль В. И. Титова. 3-й вып. - Владимир: Владимирский фонд культуры, МУ «Владимирский некрополь». 2000. С. 44

Попова М. П. История историческою музея / Записки владимирских краеведов. Выи. 1 /сост В. И. Титова. Владимир: Посад, 1998. С. 54-57; Первый музей города. // Колыбель России. Альманах «Памятники Отечества». / Гл. ред. В. А. Камелии. № 53, 2002. - С. 128-129; История создания губернскою музея во Владимире С. 109-118 в кн. М. Г1. Поповой «И поиск длится целый век...». - Владимир, 2002. - 180 с.

Толкунова В. Г. Василий Васильевич Косаткин. / Князь-Владимирское кладбище. / Сост-ль В. И. Титова. 3-й выи. - Владимир: Владимирский фонд культуры, МУ «Владимирский некрополь», 2000. С. 42; Толкунова, В. Г. Александр Васильевич Смирнов — краевед, библиограф, врач, общественный деятель (1854 - 1918) / Князь-Владимирское кладбище. / Сост-ль В. И. Тиюва. 3-й вып. - Владимир: Владимирский фонд культуры, МУ «Владимирский некрополь», 2000. С. 86; 100 владимирских краеведов /сост. В. Г. Толкунова; МУК «Центральная городская библиотека» г. Владимира. Отдел краеведческих исследований; Владимирское юродское краеведческое общество. - Владимир: Транзит-ИКС, 2010 - 240 с.

' Максимова II. Д. Деятельность Владимирской ученой архивной комиссии но сохранности документов губернских учреждений / Рождественский сборник. 1998. С. 88-93

тематика работ которого, в большей степени, была посвящена истории церкви47. Деятельность ВУАК по археологическому исследованию края нашла отражение в статье О. Б. Барченковой48. Ценность ее состоит в том, что в хронологическом порядке описываются все основные археологические экспедиции по изучению Владимирского края во второй трети XIX - начале XX веков.

Среди последних публикаций, посвященных ВУАК, выделяется работа Е. М. Петровичевой, в которой сделан акцент на создании губернского исторического архива и сохранении исторических документов как наиболее важном вкладе комиссии в развитие краеведения49. В 2010 году была защищена кандидатская диссертация А. В. Авериной, в которой автор определяет место и роль Владимирского губернского статкомитета и Владимирской ученой архивной комиссии в процессе становления владимирского краеведения во второй трети XIX - начале XX веков50.

Проведенный анализ степени изученности данной проблемы позволяет сделать вывод, что специальное комплексное исследование деятельности Владимирской ученой архивной комиссии отсутствует.

Целью нашего исследования является Владимирская ученая архивная комиссия — ее создание, научная и просветительская деятельность.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- раскрыть принципы организации и условия деятельности Владимирской ученой архивной комиссии, ее цели и задачи;

- проанализировать структуру и состав членов ВУАК;

- дать портреты наиболее выдающихся деятелей архивной комиссии;

- исследовать роль ВУАК в создании губернского исторического архива;

- охарактеризовать деятельность комиссии по археологическому исследованию края и сохранению памятников истории и культуры;

- дать оценку издательской деятельности ВУАК;

-определить место и роль ВУАК в культурной среде Владимирской губернии;

- реконструировать формы культурно-просветительской деятельности комиссии.

Методология и методы исследования. В ходе изучения и обобщения материала по исследуемой проблеме автором использован ряд важнейших принципов и идей, разработанных отечественными историками:

47 Максимова Н. Д. Труды Н. В. Малицкого но истории русской православной церкви. // Материалы краеведческой конференции (14 мая 1999 г.). / Влад. Фонд культуры; Владимирское общество краеведов; Обл. науч. б-ка им. М. Горького. - Владимир, 2000. - С. 170-175

4* Барченкова О. Б. Деятельность губернскою статистического комитета по созданию музея во Владимире. / Материалы исследований. Сборник №11: Научно-практическая конференция (17 ноября 2004 г.) / Гос. Владимир-Сузд. ист.-архит. и худож. музей-заповедник; Сост. Л. Л. Тенеткина. - Владимир. 2005. -С. 8

49 Петровичева, Е. М. Из истории развития владимирского краеведения во второй половине XIX - начале XX вв. // Материалы областной краеведческой конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н. Н. Воронина(14 мая 1999г.). Владимир,2004. С. 173-175

Аверина Л. В. Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX -начале XX вв. Иваново, 2010. 22 с.

• понимание истории России преимущественно как истории ее регионов, областей, краев;

• русская провинция всегда играла большую роль в истории России, в раз-

витии ее духовности;

• историческое краеведение занимает большое место в формировании исторического сознания народа, в воспитании патриотизма.

Методы исследования данной темы определяются ее целями и задачами. Автор использовал общенаучные методы — анализа и синтеза, сравнения и сопоставления, которые позволили выявить особенные черты Владимирской ученой архивной комиссии и определить ее место и роль в системе провинциальных научно-исторических обществ на рубеже Х1Х-ХХ веков. Метод системности дал возможность рассмотреть объект как целостное явление.

В основе диссертационного исследования лежит принцип историзма, который дает возможность анализировать события и явления в контексте соответствующей эпохе в их постоянном развитии и видоизменении. Так же использованы методы исторической классификации, исторической реконструкции.

Источниковой базой исследования являются как опубликованные материалы, так и неопубликованные. Всю совокупность использованных источников можно разделить на несколько основных групп.

Источники первой группы представляют собой совокупность опубликованных нормативно-правовых документов высших и местных органов власти и управления. Прежде всего, это правительственное «Положение об учреждении губернских исторических архивов и ученых архивных комиссии» от 13 апреля 1884 года, которым определялся состав, функции и обязанности ученых архивных комиссий51; Циркуляр Министра Внутренних дел от 6 мая 1884 года об учреждении первых ГУАК52; Представление Министра Внутренних дел в Государственную Думу от 23 октября 1908 года об ассигновании ежегодных пособий для ГУАК ; Доклад Комиссии Государственной Думы от 12 декабря 1908 года о положении дел в архивных комиссиях. К этой же группе относятся ведомственные инструкции Министерства внутренних дел от 19 июня 1909 года и Министерства Финансов от 17 февраля 1910 года о порядке и способах уничтожения архивных материалов в подведомственных архивах54.

Особо следует выделить документы Советской власти, такие как Декрет Совета Народных Комиссаров о реорганизации и централизации архивного дела от 1 июня 1918 года, которым были ликвидированы все архивы и образован еди-

51Проект Положения о губернских исторических архивах и ученых архивных комиссиях / Сборник материалов относящихся к до архивной части в России. Т. 1. Петрирад, 1916. С. 662-666

5- Циркуляр Министра Внутренних дел 6 мая 1884 г. / Сборник материалов относящихся к до архивной части в России. Т. 1. Петроград, 1916. С. 601-602

" Представление Министра Внутренних дел в Государственную Думу от 23 октября 1908 года Я» 19868/ Сборник материалов относящихся к до архивной части в России. Т. 1. Петро1рад, 1916. С. 666-668

Инструкция о порядке и способах уничтожения дел но губернским правлениям и учреждениям ведомства Министерства Внутренних Дел, подведомственным сим правлениям. Инструкция о порядке и способах уничтожения дел по учреждениям Министерства Финансов. // Труды ВУАК. Кн. XI. Раздел «Смесь». С. 9-14

ный государственный архивный фонд55; распоряжения Владимирского уездного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов о национализации имущества и прекращении работы ВУАК56.

Ко второй группе относится комплекс архивных материалов государственного архива Владимирской области (ГABO).

В фонде 526 — Владимирской губернской ученой архивной комиссии сосредоточенны материалы, образовавшиеся в результате деятельности ВУАК. В нем протоколы заседаний, годовые отчеты, переписка правления с другими учреждениями, учеными, сотрудниками комиссии; материалы по истории, этнографии, биобиблиографии Владимирского края, которые не были опубликованы в изданиях ВУАК и представляют интерес для исследователей.

В фонде 431 — Владимирского губернского статистического комитета сохранились материалы о его сотрудничестве с архивной комиссией.

Фонд Р-1048 — отдела народного образования Исполнительного комитета Владимирского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (УОНО) содержит переписку руководства ВУАК и Совета об условиях функционирования архивной комиссии в последний год ее существования и решения властей о национализации имущества и прекращении работы комиссии57.

В фонде 301 — Владимирской Казенной палаты — есть документы, которые были отобраны ВУАК для губернского исторического архива, но не были ему переданы. Так, среди них сохранились такие ценные документы, как ревизские сказки, датируемые началом XVIII века, списки землевладельцев, с принадлежащими им землями, владельцев фабрик, заводов и торговых предприятий Владимирской губернии XIX века.

Третья группа — личные фонды государственного архива Владимирской области. Они были переданы в хранилище собственниками при жизни или их родственниками после смерти. К их числу относятся: фонд 621 — Селиванова А. В., фонд 622 — Смирнова А. В., фонд Р-1294 — Малицкого Н. В. В них имеются материалы переписки сотрудников ВУАК с деятелями культуры и научными учреждениями, черновики научных работ, тематические подборки из периодики и др.

В работе использован фонд Р-410 — краеведа Богданова Л. С. В нем находятся биографические материалы о некоторых членах архивной комиссии, списки их печатных трудов и др. Фонд 607 — писателя Заведеева П. В., фонд 604 — издателя Голышева И. А. были сформированы сотрудниками архивной комиссии.

Четвертую обширную группу составляют «Труды ВУАК» и отдельные книги, изданные комиссией. Там напечатаны наиболее значительные исследования сотрудников ВУАК, описи архивных дел и отдельные архивные документы, материалы по истории, этнографии, биобиблиографии Владимирского края. Особо следует отметить такое объемное издание, как «Труды Третьего област-

55 Сборник декретов, циркуляров, инструкций и рапортов по архивному делу. / Декрет о реорганизации и централизации архивною дела. / Сборник декретов, циркуляров, инструкций и распоряжений по архивному делу. М„ 1921. С. 37-38

56 ГАВО. Ф. Р-1048. Он. 1 Д. 12, 14

" ГЛВО. Ф. Р-1048. Он. 1 Д. 12, 14

ного историко-археологического съезда», проходившего во Владимире летом 1906 года58.

К пятой группе относятся периодические издания конца XIX - начала XX веков: журналы «Русская старина», «Русский архив», «Вестник археологии и истории», «Известия Императорской Академии Наук»; газеты «Владимирские губернские ведомости», «Старый владимирец». В них были опубликованы сводные отчеты о деятельности ГУАК, в том числе и Владимирской; статьи и заметки об архивных комиссиях.

В качестве дополнительной группы источников в диссертационном исследовании использованы экспозиции Исторического музея Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В целом источниковая база обеспечивает решение поставленных исследовательских задач.

Положения, выносимые на защиту:

• Во второй половине XIX века в России наблюдался общественно-политический подъем. Это нашло выражение в самоорганизации интеллигенции. ВУАК являлась одной из неполитических общественных организаций российской провинции конца XIX - начала XX веков, сформировавшаяся на демократических принципах самоорганизации и самоуправления;

• Государство рассматривало ГУАК, как особую группу археографических обществ, которые должны были выполнить работу по созданию губернских исторических архивов. ВУАК, выполняя поставленные задачи, вышла за рамки определенных ей полномочий, став первым краеведческим научно-историческим и просветительским обществом, деятельность которого была универсальной;

• Издательская деятельность ВУАК заключалась в публикации работ по истории Владимирского края. Оценивая ее масштабы, можно утверждать о появлении в губернии массовой исторической краеведческой литературы;

• ВУАК стала одним из просветительских центров, сыгравшим значительную роль в культурной среде губернского общества;

• Создание архивной комиссией историко-краеведческого музея и библиотеки подняло культурно-просветительскую работу на новый качественный уровень. В диссертации сделана попытка реконструировать ее формы.

Научная новизна данной работы определяется тем, что впервые проведено комплексное исследование деятельности Владимирской ученой архивной комиссии на основе введения в научный оборот значительного круга новых источников.

Дан анализ статусного положения ВУАК как формы самоорганизации интеллигенции в провинции и деятельности ее на принципах самоуправления;

Сделан вывод об универсальности работы ВУАК, как первого в губернии краеведческого научно-исторического и просветительского общества;

^ Труды 111 историко-областного археологического съезда, бывшего в г. г. Владимире 20 - 26 июня 1906 г. Владимир. 1909. 44 'А п. л.+49 табл. рис.

Оценены масштабы издательской деятельности ВУАК, что позволило утверждать о появлении массовой краеведческой литературы в губернии; проведен многоплановый анализ печатных трудов архивной комиссии.

Определены место и роль ВУАК в культурной среде владимирского общества; реконструированы формы ее культурно-просветительской деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что материалы данного исследования могут быть использованы в научных трудах по проблемам истории России; история русской провинции; история культуры; развитие архивного и музейного дела, археологии; в чтении вузовских курсов и спецкурсов; написании учебных пособий по историческому краеведению, архивоведению, истории археологических исследований, музееведению. Часть материалов вошла в учебное пособие для студентов Владимирского государственного университета специальности «Музеология» — «Музееведение» (под ред. доц. Мягтиной Н. В. Глава 2.6.1 «История музейного дела в дореволюционный период». Владимир, ВлГУ. 2010). Кроме этого, диссертационное исследование может представлять интерес для архивных и музейных работников.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в ряде докладов на заседаниях кафедры и на всероссийских и региональных научных конференциях: IV Всероссийские научно-краеведческие чтения «Суздаль в истории России» (Суздаль, 2010 г.), XVI Межрегиональная краеведческая конференция (Владимир, 2011 г.), Пятые Всероссийские краеведческие чтения (Москва-Владимир, 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведение как феномен провинциальной культуры» (Омск, 2011 г.), Краеведческая конференция «Суздаль в истории России» (Суздаль, 2011 г.). По результатам исследования были опубликованы статьи в научных сборниках: «Вестник Костромского ун-та им. Н. А. Некрасова», «Вестник Московского государственного областного университета», «Труды Владимирского государственного университета», сборниках статей по материалам научных конференций.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; определены объект и предмет, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки; охарактеризованы методология и методы исследования; дан анализ источниковой базы; историографический обзор; обоснованы научная новизна и практическая значимость данной работы.

Первая глава «Создание Владимирской ученой архивной комиссии».

Первый параграф «Учреждение Владимирской губернской ученой архивной комиссии, её цели и задачи» посвящен анализу общественно-политических предпосылок создания ВУАК и принципам ее организации. Учреждение комиссии было обусловлено общими тенденциями социально-политического и культурного развития России во второй половине XIX века и, в частности, кризисным состоянием архивного дела.

Процесс создания архивных комиссий в губерниях шел неравномерно и был связан, во многом, с субъективным фактором. Так, первая попытка создания комиссии во Владимире была неудачной. Спустя четырнадцать лет 26 ноября 1898 года Владимирская ученая архивная комиссия была учреждена. Опыт А. В. Селиванова помог в преодолении организационных трудностей.

В параграфе проанализировано статусное положение ВУАК. Она являлась одной из неполитических общественных научно-исторических и просветительских организацией России конца XIX - начала XX века. В диссертации обращено внимание на двойственное положение архивной комиссии: учреждалась она правительством и была в подчинении министерств Народного Просвещения и Внутренних дел, но формировалась как самоорганизация при активном участии научной общественности и де-факто ее работа была построена по принципу самоуправления. К этому добавим, что у нее не было государственного финансирования. Основными источниками средств были членские взносы, доходы от издательской деятельности и деньги спонсоров.

Работа комиссии была организована на демократических принципах. ВУАК имела следующую структуру: ядро, состоявшее из правления и наиболее активных членов и остальной состав. Должностные лица (правление) избирались на общем собрании на пять лет. Ядро комиссии не подвергалось большим изменениям, однако остальной состав обновлялся ежегодно. Несмотря на то, что по «Положению о создании губернских исторических архивах и губернских ученых архивных комиссиях» 1884 года ВУАК возглавлял председатель в лице губернатора или вице-губернатора, фактическим ее руководителем являлся выборный правитель дел. Первоначально эту должность занимал А. В. Селиванов, затем А. В. Смирнов.

Все основные вопросы деятельности архивной комиссии решались на собраниях ее членов, которые собирались ежемесячно за исключением летних каникул. Проходили они открыто, в обстановке споров и дискуссий, решения принимались коллегиально.

Элементами структуры ВУАК были специальные группы, создаваемые для решения конкретных задач. Например, редакционная, ревизионная, строительная комиссии. Это давало возможность большему количеству рядовых членов проявить себя.

В правительственном «Положении» 1884 года были сформулированы основные задачи комиссий. Первой и наиболее важной из них являлся разбор и описание дел провинциальных архивов (правительственных, общественных и частных учреждений) с целью уберечь от уничтожения и сохранить важные для науки документы, создавая из них губернские исторические архивы. Второе направление деятельности — изучение и охрана вещественных памятников истории и культуры от разрушения, уничтожения, неумелой реставрации.

Во втором параграфе «Состав Владимирской ученой архивной комиссии» проанализированы количественный и социальный состав комиссии, даны портреты выдающихся краеведов.

Процедура вступления в ВУАК была довольно демократичной. Социальный статус, образовательный ценз кандидатов не имели значения. Принимали

всех «могущих быть полезными комиссии своими познаниями и усердием к делу».

Комиссия подразделялась на действительных, почетных, пожизненных членов. Действительные члены составляли основную массу.

Почетными членами ВУАК были известные деятели науки и искусства. Среди них председатель Московского Археологического общества графиня П. С. Уварова; известный археолог, директор Санкт-Петербургского археологического института Н. В. Покровский; известный историк, профессор В. О. Ключевский; историк, археолог, руководитель Исторического музея в Москве И. Е. Забелин; ученый, специалист в области античной истории и искусства И. В. Цветаев. Почетными членами ВУАК состояли великие князья; министры; архиепископы Владимирские и Суздальские. Наряду с деятелями культуры почетными членами ВУАК становились купцы-меценаты, которые поддерживали комиссию материально — Ю. С. Нечаев-Мальцов, А. Л. Лосев, Н. Г. и Н. X. Бурылины и др.

Предложения стать пожизненными членами ВУАК получали именитые деятели науки и искусства, которые могли оказать реальное содействие научным задачам комиссии. Так, среди них были беллетрист-народник и этнограф Ф. Д. Нефедов; профессор Киевской духовной академии, писатель В. Ф. Певницкий; известный историк С. Ф. Платонов; и др. Пожизненными членами, так же как и почетными становились местные меценаты, субсидировавшие работу комиссии.

В составе ВУАК было много иногородних. Связи тянулись в провинцию — Кострому, Рязань, Муром, Суздаль; в крупные научные центры — Санкт-Петербург, Москву, Ярославль, Нижний Новгород и даже за рубеж — Варшаву, Константинополь, Берлин, Париж и др.

Проведенный анализ показал, что социальный состав и уровень образования сотрудников Владимирской архивной комиссии был разным. В нее входили представители интеллигенции: столичной (известные ученые) и провинциальной (преподаватели гимназий и училищ, учителя сельских школ). Довольно значительную часть составляло чиновничество — от высшего до низших рангов. Особое место занимало духовенство: от архиепископа до сельских священников. В этой связи представляется необоснованным утверждение одного из профессоров-архивистов, который писал в 1902 году, что губернские архивные комиссии состоят из чиновников, исправников, безграмотных попов и т. д.»

Численность членов ВУАК из года в год росла. На первом собрании присутствовало всего 30 человек, через год их было уже 116. В 1907 году она была максимальной — 283 человека. За двадцать лет существования ВУАК ее членами, по нашим примерным подсчетам, побывало более пятисот человек.

В заключение параграфа представлены биографические данные с перечнем наиболее значимых работ выдающихся сотрудников ВУАК, которые стали краеведами-профессионалами: А. В. Селиванова (1851 - 1915 гг.) организатора архивной комиссии, правителя дел, заведующего музеем; А. В. Смирнова (1854 -1918 гг.) — хранителя архива, музея и библиотеки, правителя дел; В. Г. Добронравова (1861 -1919 гг.), являвшегося бессменным председателем редакционной комиссии; Н. В. Малицкого (1871 - 1935 гг.), проведшего огромную работу по сохранению церковных архивов и написавшего историю всех духовных образовательных учреждений Владимирской епархии; священника В. В. Косаткина

(1845 - 1914 гг.), под редакцией которого в 1906 году вышел справочник монастырей Владимирской епархии.

Принципы формирования ВУАК и ее состав обеспечивали возможность выполнения возложенных на нее обязанностей.

Вторая глава «Научно-исследовательская деятельность Владимирской ученой архивной комиссии».

В первом параграфе «Создание губернского исторического архива: классификация дел и их описание» анализируются принципы формирования губернского исторического архива, и дается анализ практической деятельности членов ВУАК по его созданию.

В начале автор приводит краткую характеристику состояния архивного дела в России во второй половине XIX - начале XX века, оценивая его как неудовлетворительное.

Разбор и описание местных ведомственных архивов были очень трудоемким процессом. В диссертации подчеркивается, что под этим надо понимать экспертизу архивных документов, т. е. их оценку с точки зрения значимости для исторической науки. Мы разделяем мнение исследователя Е. Ю. Кошелевой, что «разбор архивов» идентичен «экспертизе документов», но в рассматриваемый период это понятие еще не сформировалось.

Для классификации документов требовались специалисты, система подготовки которых в России отсутствовала. А. В. Селиванов, как наиболее опытный архивист-практик, стал руководить занятиями по архивоведению. В результате под руководством А. В. Селиванова сформировалась группа сотрудников — А. В. Смирнов, Н. А. Маклаков, В. Г. Добронравов, Н. В. Малицкий, П. П. Борисовский, С. Н. Бакунин, которая возглавила архивную работу.

Начало формирования губернского исторического архива было положено в 1898-1899 годах. Тогда члены ВУАК приступили к обработке хранилища губернского правления, куда многие годы стекались документы со всей губернии. Разбирая дела, члены ВУАК одновременно проводили их систематизацию. Так, В. Г. Добронравов выделил массив документов первой четверти XIX века под грифом «секретно» и составил их опись; другая опись, включавшая 120 дел о событиях, относящихся к XVIII веку во Владимирском крае, была сделана А. В. Селивановым.

Следующим был архив Владимирской Казенной палаты. Его разбор облегчался тем, что члены комиссии регулярно получали описи дел, составленные архивариусами этого учреждения. Среди документов Казенной палаты, особый интерес представляли ревизские сказки начала XVIII - начала XIX века, где зафиксирован состав населения Владимирского края по сословной принадлежности и имущественному состоянию, списки торговых и промышленных предприятий и др.

Интересные материалы содержались в архивах полицейских управлений. Они касались общественного порядка и борьбы полиции с правонарушениями; сведений об экономической и социальной истории края. Для их описания ВУАК направляла своих сотрудников, проживавших в уездных городах. Более десятка активистов ВУАК в уездных полицейских управлениях работали с документами,

составляя описи для исторического архива. Среди них были Н. П. Травчетов, Н. Г. Добрынкин, А. И. Свирелин, М. С. Померанцев.

Члены ВУАК в сотрудничестве с епархией участвовали в спасении и сохранении церковно-монастырских архивов. В них хранились метрические книги, исповедальные росписи, императорские указы и распоряжения Синода и многие другие документы, в которых имелись сведения о жизни, быте, традициях духовенства и мирян Владимирского края.

В губернский исторический архив поступали документы из центральных государственных учреждений (Сенатского и Румянцевского архивов) касающиеся жизни Владимирской губернии в XIX веке. Семейные и литературные архивы известных людей Владимирской губернии так же были источником пополнения исторического архива.

Деятельность ГУАК по созданию губернских исторических архивов вызывала многочисленные нарекания современников и, по нашему мнению, была ими недостаточно оценена. В адрес комиссий звучали обвинения в непрофессиональном подходе к формированию архивов и даже в «разрушении архивных фондов».

Работа ВУАК по созданию архива продолжалась все двадцать лет ее существования. Не хватало рабочих рук. Государственного финансирования добиться так и не удалось. Кроме того, в 1909 - 1910 годах вышли две ведомственные инструкции Министерств Финансов и Внутренних Дел, которые фактически запретили передачу архивных документов из их местных учреждений в губернский исторический архив.

Анализируя масштабы деятельности ВУАК в области архивного дела, можно утверждать, что был выполнен огромный объем работы: проведена экспертная оценка нескольких сот тысяч архивных документов; создан один из лучших губернских исторических архивов в России, насчитывавший несколько десятков тысяч единиц хранения. Это удалось выполнить благодаря энтузиазму и преданности своему делу. В процессе работы комиссия воспитала плеяду квалифицированных археографов.

Исторический архив, созданный ВУАК, позднее (в октябре 1918 года) стал основой для формирования фондов Губернского архивного бюро (позже ГАВО — Государственного архива Владимирской области), куда большая часть документов поступила уже в систематизированном виде.

Второй параграф «Деятельность ВУАК по археологическому исследованию края и сохранению памятников истории и культуры». В нем отмечается, что в 50 - 70-е годы XIX века во Владимирской губернии одной из первых в Центральной России проводились археологические исследования, которые связаны с именем нашего земляка, председателя Московского Археологического общества А. С. Уварова.

Деятельность ВУАК стала продолжением этой работы и внесла значительную лепту в археологическое исследование Владимиро-Суздальского края. Археологическая карта пополнилась новыми памятниками. Были найдены десять дюнных поселений каменного и бронзового веков в долине реки Клязьма. Члены ВУАК археологи П. И. Соколов и Н. М. Попов сделали вывод о том, что территория края в период неолита и бронзового века была густо заселена. Это

расширило представления ученых о расселении древних людей на земле, что обогатило историческую науку в целом.

Наиболее крупными археологическими исследованиями стали раскопки финно-угорских бескурганных могильников, относящихся к VII - XIII векам: Подболотского племени мурома (под Муромом), Заколпского племени мещера (в Меленковском уезде), и частично Новленского мерянского (в Судогодском уезде). Их изучением занимались сотрудники ВУАК А. В. Селиванов, А. П. Поливанов, Н. П. Травчетов и др. Это исследование дало богатый материал по истории финно-угорских племен, их быта и уровня развития; времени проникновения славян на территорию края. Средневековые славянские курганы VIII - XII веков, обнаруженные в Покровском уезде сотрудником ВУАК Г. И. Дрижачен-ко, пополнили новыми сведениями историю и характер славянской колонизации.

Подводя итоги археологической деятельности ВУАК, можно утверждать, что их исследования внесли вклад в развитие исторической науки.

Характер археологических исследований ВУАК был разнообразен. Как самостоятельные исследования, так и участие в экспедициях, организованных столичными центрами — Московским Археологическим обществом, Московским Историческим Музеем. Связи со столичными учеными, такими как П. С. Уварова, В. В. Спицын, В. А. Городцов, Н. Е. Макаренко способствовали проведению исследований на высоком уровне. Большинство археологических находок было отправлено в Москву и Петербург. Тем не менее, часть из них осталась в распоряжении ВУАК и стала экспонатами археологической коллекции исторического музея.

В диссертации дан анализ деятельности комиссии по такому важному направлению как сохранение и реставрация памятников истории и культуры. Основное внимание было сосредоточено на наиболее значимых культурно-исторических объектах. Прежде всего, на охране Золотых ворот, — единственного в своем роде древнего военно-оборонительного сооружения; и исчезавших в ходе строительства во Владимире средневековых городских валов. ВУАК оказывала содействие в реставрации церковных памятников.

Составление обобщенного описания наиболее известных памятников так же являлось частью их охраны. С этой целью специально созданная комиссия ВУАК составила список всех храмов Владимирской губернии, построенных до начала XIX века. Используя эти материалы, член ВУАК В. В. Косаткин дополнил описание информацией о сохранившихся в церковных хранилищах предметах декоративно-прикладного искусства.

Работу комиссии по охране осложняло отсутствие законодательства по этому вопросу. И все-таки, Министерство Внутренних Дел именно губернские ученые архивные комиссии считало «единственным пособником правительства в деле изучения и охранения памятников старины».

Деятельность ВУАК на поприще сохранения памятников истории и культуры была не столь значительной, но именно архивная комиссия обратила внимание общественности на эту проблему.

Третья глава «Научно-просветительская деятельность Владимирской ученой архивной комиссии».

В первом параграфе «Издание трудов архивной комиссии» анализируются формы и содержание публикаций ВУАК. Они выходили в виде ежегодников под названием «Труды ВУАК» и отдельных изданий. В 18 ежегодниках содержится более двухсот работ, отдельными изданиями вышло 39 книг. Количественный анализ издательской деятельности ВУАК показывает, что она сопоставима с результатами лидеров — Тверской и Рязанской архивных комиссий.

Практически все публикации посвящены истории Владимирского края. Характер и уровень — от серьезных научных исследований, написанных на основе новых архивных и археологических источников, до очерков, в названии которых использовались заголовки «Из истории...», «К истории...».

В параграфе выделены наиболее значимые темы краеведческих работ. Это обобщающие очерки об архитектурном наследии Владимирской земли. Среди них следует отметить работы Д. Н. Бережкова «О храмах Владимиро-Суздальского княжества XII - XIII вв.», А. А. Потапова «Памятники древнерусской гражданской архитектуры во Владимирской губернии», книгу В. Г. Добронравова «Суздаль и его достопамятности» и др.

Большой массив (около семидесяти работ) составляют исследования по истории церкви: епархии, монастырей и приходских церквей, духовных образовательных учреждений. Этот ряд продолжают публикации, посвященные известным религиозным деятелям, так или иначе связанным с Владимирским краем. Несколько работ касаются церковного раскола и сектантства.

Интересный цикл краеведческих публикаций об истории городов и сел — Владимира, Суздаля, Юрьев-Польского, села Большая Брембола и др. Среди них исследования на основе источников и отдельные материалы к истории того или иного населённого пункта.

Значительное место занимают работы, основанные на материалах археологических исследований. Наиболее значимые — Л. И. Щеглова, Н. П. Травче-това, Г. И. Дрижаченко, посвящены истории древних людей, финно-угорских племен и славянской колонизации.

Отдельной темой была социально-экономическая история края в XVIII -XIX веках. Наиболее значительные публикации дают сведения о владимирской деревне второй половины XVIII века: о крепостном праве, о повинностях крестьян; жизни, имуществе и домашнем быте помещиков средней руки, которые составляли основную массу землевладельцев и т. д. Сведения об истории промышленности во Владимирской губернии приводятся в книге А. В. Селиванова о фарфорово-фаянсовом производстве в Российской империи.

Освещая вопросы социальной истории, Владимирская ученая архивная комиссия более всего уделила внимание дворянству. Ему посвящено семь публикаций. Наиболее значительная — книга «Алфавитный список дворянских родов Владимирской губернии», составленная М. И. Трегубовыми и А. В. Селивановым; исследования по истории отдельных дворянских семей: Поливановых, Селивановых, Безобразовых.

История общественной и культурной жизни Владимирского края в XIX -начале XX веков нашла отражение в публикациях членов ВУАК Н. Н. Чебыше-ва, А. В. Смирнова, И. Ф. Масанова. Это статьи, посвященные известному общественному деятелю А. И. Герцену, писателю-народнику Ф. Д. Нефедову и др.

Сюда же примыкает очерк Н. В. Малицкого о годах учебы выдающегося государственного деятеля М. М. Сперанского во владимирской духовной семинарии. История живописи Владимирского края отражена в работе Н. Н. Ушакова «Об иконописи и иконописцах Владимирской губернии».

Среди изданий Владимирской ученой архивной комиссии есть такие, которые имеют особое значение. Это обзоры и описи местных ведомственных и церковных архивов; публикация архивных документов, которые, в отдельных случаях, сохранились только благодаря тому, что были напечатаны.

Издательская деятельность ВУАК стала целым этапом в развитии исторического краеведения. Ее масштабы впечатляют. В связи с этим можно утверждать, что впервые во Владимирском крае появилась массовая краеведческая историческая литература.

ВУАК, как и другие губернские ученые архивные комиссии, не создала обобщающих трудов по истории России и не выдвигала новых исторических концепций. Ее деятельность была направлена на изучение истории Владимирского края. Эта работа являлась общественно значимым явлением. Для современных исследователей публикации ВУАК следует рассматривать как ценнейшие исторические источники, которые до сих пор недостаточно востребованы.

Во втором параграфе «Культурно-просветительская работа ВУАК» рассматриваются формы и содержание культурно-просветительской деятельности комиссии.

Сотрудники ВУАК понимали, что историческое краеведение через любовь к своему краю, своей земле способствует воспитанию патриотизма. Поэтому они занимались популяризацией исторических знаний.

Одной из форм были ежемесячные собрания комиссии, где члены ВУАК выступали с докладами. Темы были самые разные: о памятниках древней архитектуры; об истории заселения края; становлении христианства на Владимирской земле; об истории церквей и монастырей; о выдающихся деятелях — уроженцах Владимирского края; об археологических исследованиях и т. д. К участию старались привлечь как можно больше людей из числа не членов комиссии. На заседания приходили представители местной интеллигенции, учащаяся молодежь.

По инициативе ВУАК наиболее интересные доклады стали выходить в качестве приложения к «Владимирским губернским ведомостям». Это способствовало расширению круга читателей, интересующихся историей.

Открытие в губернском центре историко-краеведческого музея стало важным событием в общественной жизни губернии. Строился он на пожертвования. В сборе средств принимали участие органы местного самоуправления, общественные организации и частные лица. Великолепное здание музея стало архитектурным украшением города. Его открытие явилось общественно-значимым событием, к которому проявили интерес самые широкие слои губернского общества.

Музейные экспозиции были составлены из коллекций, переданных владимирским губернским статистическим комитетом; экспонатов, собранных ВУАК; предметов, подаренных частными лицами; а так же целое собрание церковных

реликвий, предоставленных Древлехранилищем Братства Святого Александра Невского.

Музей ВУАК стал центром изучения истории края, ее популяризации. С началом его деятельности культурно-просветительская работа поднялась на качественно новый уровень.

Музей был открыт круглый год за исключением летних каникул, работал бесплатно. Посетители — местная интеллигенция, учащаяся молодежь. С воспитанниками учебных заведений в музее проводили занятия по учебным программам, которые предусматривали уроки по истории края. Для организованных групп из уездных городов и даже из-за пределов Владимирской губернии музей организовывал экскурсии, которые проводили заведующий музеем или правитель дел комиссии. Публики всегда было много. Это означало, что интерес в обществе к этому очагу культуры возрастал.

Важнейшим направлением культурно-просветительской работы ВУАК было создание собственной библиотеки. Ей придавалось не меньшее значение, чем созданию музея. Формировалась библиотека за счет обмена периодическими изданиями с другими архивными комиссиями, различными учреждениями и обществами; частных пожертвований и покупки книг и рукописей на средства комиссии. В библиотеке насчитывалось около тридцати тысяч книг гуманитарного характера. Это было богатейшее собрание в губернии, которым пользовались члены ВУАК и интересовавшиеся историей. Вопрос о доступности библиотеки для широкой публики только был поставлен.

Массовой формой культурно-просветительской деятельности архивной комиссии была организация и проведение юбилеев, связанных с именами выдающихся деятелей отечественной истории и культуры — А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, В. А. Жуковского, А. В. Суворова и др.

ВУАК была организатором празднования местных памятных дат — юбилеев выдающихся людей, учебных заведений, церковно-исторических памятников и д. Каждое из них превращалось в событие культурной жизни губернского масштаба. Примером является проведение в 1906 году во Владимире III областного историко-археологического съезда. На это время город стал центром научной жизни. ВУАК организовала для гостей и жителей масштабные экскурсии по достопримечательностям Владимиро-Суздальской земли.

В вышеперечисленных мероприятиях принимали участие самые широкие слои населения. Каждая знаменательная дата давала возможность вновь обратить внимание на отечественную историю.

В заключении параграфа подчеркивается, что ВУАК стала одним из просветительских центров, сыгравшем значительную роль в культурной среде губернского общества. Ее деятельность была направлена на формирование уважения к прошлому, воспитанию патриотизма.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги и сформулированы общие выводы.

В конце XIX - начале XX веков образование краеведческих обществ в российской провинции представляло собой целое общественное движение. Значительную роль в этом сыграл общедемократический подъем в стране, вызвавший

потребность в самоорганизации интеллигенции. Владимирская ученая архивная комиссия явилась первым в губернии историко-краеведческим обществом.

Одной из насущных проблем пореформенной России было приведение в порядок архивного дела. В связи с упразднением старых и созданием новых учреждений, центральные исторические архивы не могли справиться с возросшим потоком документов. Вследствие этого происходило их массовое уничтожение на местах. Правительство в «Положении» от 1884 года об учреждении архивных комиссий поставило перед ними главную задачу — создание исторических архивов на местах. ВУАК собрала один из лучших губернских исторических архивов в России, проведя экспертную оценку нескольких сот тысяч архивных документов. Позднее они стал основой для формирования Государственного архива Владимирской области.

ВУАК была создана на принципах самоорганизации и вся работа строилась на демократических началах. Правление избиралось на общем собрании, решения принимались коллегиально. Кадровый состав комиссии состоял из представителей различных общественных слоев. В нее входили представители интеллигенции, чиновничества, духовенства. В целом, образовательный уровень сотрудников ВУАК был довольно высок, что обеспечило выполнение поставленных перед ними задач.

Архивная комиссия сыграла важную роль в развитии краеведения, подняв его на новый качественный уровень. Наиболее значимыми темами краеведческих исследований были памятники древнерусского зодчества Владимирской земли, история городов и сел (Владимира, Суздаля, Юрьев-Польского и др.), социально-экономическая и культурная жизнь края в XVIII - XIX веках, церковные памятники, археологические находки.

Комиссия способствовала формированию кадров краеведов-профессионалов, таких как А. В. Селиванов, А. В. Смирнов, В. Г. Добронравов, Н. В. Малицкий, В. В. Косаткин и др. Эта прослойка была довольно тонкой, но она определяла научное лицо комиссии.

Владимирская ученая архивная комиссия развернула широкую издательскую деятельность, публикуя научные исследования, опиравшиеся на новые архивные и археологические материалы. Ее масштабы были большими, и это дало основание сделать вывод, что впервые во Владимирском крае появилась массовая краеведческая историческая литература. Работы владимирских краеведов значительно продвинули изучение истории края, а в отдельных случаях внесли вклад в развитие исторической науки в целом.

Большое значение имела культурно-просветительская деятельность комиссии. Создав один из лучших историко-краеведческих музеев и библиотеку, ВУАК поставила эту работу на новый качественный уровень. Архивная комиссия стала одним из просветительских центров, сыгравшим значительную роль в культурной среде губернского общества. В диссертации реконструированы формы ее культурно-просветительской деятельности.

Подводя итоги, можно сделать вывод об универсальности работы Владимирской ученой архивной комиссии. И эта работа была общественно значимой.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

в изданиях, состоящих в перечне ВАК:

1. Деятельность Владимирской ученой архивной комиссии по организации губернского исторического музея (1898 - 1916 гг.) / Волжский рубеж / Вестник Костромского ун-та им. Н. А. Некрасова. Научно-метод. ж-л, Кострома, 2006, том 12. № 9(24). 90 с. Гл. ред. Майн В. Н. С. 47-49

2. Деятельность Владимирской ученой архивной комиссии по археологическому исследованию Владимирской губернии. Вестник МГОУ. / Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». - № 1. 2010 - М.: Изд-во МГОУ. - 230 с. 188Ы 2072-8360 С. 208-213

в научных сборниках и учебных пособиях:

3. Культурно-просветительская деятельность ВУАК. Владимир: ВГПУ, «Проблемы истории России и зарубежных стран». Материалы XII Всерос. конф. 14 -16 июня 2007. 192 с. С. 35-44

4. Роль ГУАК в развитии исторической науки. Владимир, ВлГУ, каф. «Психология». Конф. «Перспективы развития гуманитарных и экономических наук XXI века: теория и практика» 17 - 19 мая 2007 г. 203 с. ISBN 5-89368-755-8 С. 194196 (в соавторстве с А. И. Бурлаковым)

5. Владимирская учёная архивная комиссия (1898 - 1918гг.)К 110-летию со дня основания. Проблемы истории России, Белоруссии и зарубежных стран. Материалы XIII Всероссийской конференции историков. 11-13 сентября 2008 г. - / под ред. проф. Г. П. Аннина. Владимир. ВГПУ. 2008. 236 с. С. 23-27

6. Третий областной историко-археологический съезд. ВГПУ, сборник к конференции «Малые города России» декабрь 2007 г. г. Владимир «Транзит-икс». Администрация г. Владимира. 2008. 244 с. ISBN 978-5-8311-0367-0 С. 41-46

7. Романовы и ВУАК. ВлГУ, каф. культурологи. Дни славянской письменности 24 мая 2008 г. Материалы м/н научно-практ. конф. Владимир, ВлГУ. 2008 - 231 с. С. 144-148

8. Библиотека ВУАК. Каф. культурологи. Дни славянской письменности 24 мая 2008 г. / Материалы м/н научно-практ. конф. Владимир, ВлГУ. 2008 - 231 с. С. 148-152

9. Научная и просветительская деятельность Владимирской ученой архивной комиссии (1898 - 1918 гг.) / Материалы за 4-а международна научна практична конференция, «Динамика изеледвания». Том 20. Закон, държавна администрация. Философия. Политика. История. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД — 2008. 104 стр. С. 87-90

10. Выдающийся краевед Александр Васильевич Смирнов (1854 - 1918 гг.) Труды ВлГУ. Труды ВлГУ. Выпуск 6 «Гуманитарные науки. Владим. гос. ун-т. Вл-р, 2009. 132 с. ISBN 978-5-9984-0012-41 С. 79-83

11. Деятельность Владимирской ученой архивной комиссии по охране памятников архитектуры. / Материалы I Олимпиады по краеведению (декабрь 2008 г.) Владимир, ВлГУ, каф. Мз. 2009 - 89 с. С. 30-34

12. Губернские ученые архивные комиссии. / Проблемы истории России и зарубежных стран. Материалы XIV М/н научной конф. историков. Сб. ст. под ред. проф. Г. П. Аннина. Владимир. ВГПУ. 2009 - 240 с. С. 66-71 (в соавт. с Голубкиной Т. М.)

13. Просветительская деятельность ВУАК. ВлГУ. // Церковь, государство и общество в истории России и православных стран. Материалы I Международной научной конференции, посвященной памяти православных просветителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. - 25 - 26 мая 2009 г. ISBN 978-589368-953-2. - Владимир, ВлГУ. 2009. 388 с. С. 193-200

14. Становление и развитие владимирского краеведения в XIX - начале XX веков Руснаука. Наука и инновации - 2009 http://www.rusnauka.com/Page ru.htm

15. Публикации по археологии в «ТВУАК». / Проблемы истории России. Материалы XV Международной научной конференции историков. 14-16 апреля 2010 г. - Владимир. ВГГУ. 2010. С. 228 ISBN 978-5-87846-705-6 С. 86-89 (в соавт. с Т. М. Голубкиной)

16. Музееведение. Уч. пос. для спец-ти «Музеология» под ред. доц. Мягтиной Н. В. Глава 2.6.1 «История музейного дела в дореволюционный период». Влад. гос. ун-т. Вл-р, изд-во Вл. Гос ун-та, 2010. -116 с. ISBN 978-5-9984-0071-1 С. 45-50

17. Формирование коллекций владимирского губернского исторического музея (1998 - 1918 гг.) / Музей в контексте современной культурной реальности: история, проблемы и перспективы: материалы II междунар. Науч.-практ. конф., посвященной Междунар. дню музеев; ( ред. кол.: Гужова Л. Г. (отв. ред.), В. А. Черничкина, 3. П. Радченко) / Владим. гос. ун-т. -Владимир: ВИТ-принт, 2010 -136 с. ISBN 978-5-99023-126-9 С. 103-108

18. Публикации по истории монастырей и церквей в «Трудах Владимирской ученой архивной комиссии» / Церковь, государство и общество в истории России и православных стран. // Материалы II Международной конференции, посвященной памяти православных просветителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Владимир, ВлГУ, 2010. 375 с. ISBN 978-5-9984-0086-5 С 179184

19. Роль ВУАК в развитии владимирского краеведения в конце XIX - начале XX вв. / Краеведение как феномен провинциальной культуры. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 125-летию Андрея Федоровича Палашенкова (1886-1971) (Омск, 27 - 29 октября 2011 г.) / под ред. Вибе П. П., Кильдюшевой А. А., Бежан Е. М„ Безродовой О. А. - Омск: ОГИК музей, 2011. - 696 с. ISBN 978-5-904947-28-6 С. 195-202

Подписано в печать 14.02.12 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 120 экз. Заказ Издательство Владимирского государственного университета Имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87