автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Историко-культурные процессы эпохи поздней бронзы в Бельско-Уральском междуречье

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Рутто, Наталья Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Историко-культурные процессы эпохи поздней бронзы в Бельско-Уральском междуречье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рутто, Наталья Георгиевна

Введение.3

Глава 1. Состояние изученности проблемы срубно-андроновскихязей и контактов на Южном Урале. 7

Глава П. Характеристика поселенческих памятников.36

11.1. Закономерности размещения памятников. 36

11.2. Поселенческие памятники бассейна р.Белой. 38

11.3. Поселенческие памятники бассейна верхнего течения р.Урал. 48

11.4. Поселенческие памятники бассейноведнего течения р.Урал и верхнего течения р.Самары. 64

Глава III. Анализ погребальных памятников Бельско-Уральского междуречья. 72

III. 1. Погребальные памятники бассейна р.Белой. 76

111.2. Могильники бассейна р.Урал (верхнего течения) 86

111.3. Могильники бассейнов среднего течения р.Урал и верхнего течения р.Самары. 100

Глава IV. Историко-культурные процессы эпохи поздней бронзы в Бельско-Уральском междуречье. 119

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Рутто, Наталья Георгиевна

Актуальность темы. Ключевую роль в эпоху поздней бронзы степной и лесостепной Евразии играли срубная и алакульская культурно-исторические общности, население которых занимало огромные пространства: срубная к западу, а алакульская к востоку от Южного Урала. В силу этих причин южно-уральская степь и лесостепь оказались зоной активных связей и контактов этих общностей. В свете сказанного проблемы всестороннего анализа, осмысления и интерпретации различных видов связей и контактов населения вышеназванных исторических общностей представляются достаточно актуальными. Изучение историко-культурных процессов в отдельных зонах во многом позволяет объяснить пути и способы трансформации материальной и духовной культуры у населения различных археологических образований.

Несмотря на значимость исторических и этнических последствий влияния срубных и алакульских древностей на ход культурогенетических процессов на огромной территории Восточной Европы, Сибири и Казахстана, проблема связей их носителей оказалась недостаточно исследованной. Данная работа представляет собой попытку на современной источниковой базе осмыслить срубно-алакульские связи и контакты на части территории Южного Урала - в Бельско-Уральском междуречье.

Целью настоящего иследования является осуществление комплексного системного анализа срубно-алакульских древностей и определения их места в общей системе срубной и алакульской культурно-исторических общностей, а также сопредельных археологических культур на Южном Урале.

Задачами исследования были:

1) сбор информации и картографирование поселенческих и погребальных памятников бронзового века Бельско-Уральского междуречья, на которых прослежены следы срубно-алакульских связей;

2) разработка методов анализа синкретических материалов, их типология и классификация;

3) выявление ареала, времени и глубины взаимных контактов срубного и алакульского населения в рассматриваемом регионе;

4) анализ и осмысление полученной информации;

5) определение и обоснование характера и масштабов срубно-алакульских связей и их последствий в историко-культурных процессах на Южном Урале в эпоху поздней бронзы.

Исследование базируется на анализе 70 поселенческих и 98 погребальных памятниках позднего бронзового века, исследованных в Бельско-Уральском междуречье.

Объектом исследования послужили поселенческие и погребальные памятники позднего бронзового века, исследованные в Бельско-Уральском междуречье и материалы, полученные на них.

Методы исследования и понятийный аппарат. К числу важнейших методов относились: аналитические (фильтрация признаков, систематизация и классификация артефактов, следов и остатков, выявление устойчиво повторяющихся признаков срубной и алакульской культур) и компаративистские (сравнительный анализ форм и орнаментации сосудов срубной и алакульской общностей, выявление сходства и различий следов и остатков погребальной практики срубной и алакульской КИО)

В качестве основных использовались понятия культурно-исторических общностей - срубной (В.С.Горбунов) и алакульской (Е.Е.Кузьмина и Т.М.Потемкина), петровской (Г.Б.Зданович), синташтинской (В.Ф.Генинг, Г.Б.Зданович, В.В.Генинг) археологических культур. Под термином «андро-новские» в данной работе обозначены алакульская культурно-историческая общность и федоровская культура.

Хронологические рамки охватывают, по преимуществу, период существования срубной и алакульской культурно-исторических общностей ( с момента их возникновения - вторая четверть II тыс. до н.э.) до распада (конец третьей четверти II тыс. до н.э.)

Ареал изучаемых древностей очерчивается в пределах Бельско-Уральского междуречья. Восточной границей является правобережье верхнего течения р.Урал,. на юге - степная полоса среднего течения р.Урал, на севере - левобережье р.Белой, ограниченное р,Базой, и на западе, — участок бассейна р.Самары и ее притоков.

Источниковая база включает информацию о результатах раскопок базовых поселений (Усмановского II, Юмаковского И, Береговского I, Тюбяк-ского, Тавлыкаевского, Таналыкского, Покровского,Ивановского, поселения у Спасского моста) и могильников (Старо-Ябалаклинского, Ново-Ябалаклинского, Петряевского, Санзяповского, Спасского I, Агаповского II, Тавлыкаевских I и II, Хабарного1, Ново-Аккерманского, Кардаиловского Г, Ново-Белогорского, Бурдыгинского, Уранбашского). Использованы материалы отдельных курганов, разведочных сборов. Привлечены также коллекции фондов Оренбургского, Челябинского краеведческих музеев.

Научная новизна работы заключается в: а) выработке методических подходов к выделению и оценке срубно-алакульских из общей массы срубных и алакульских материалов; б) выявление видов, масштабов, глубины срубно-алакульских связей и контактов на всем промежутке времени их сосуществования в Бельско-Уральском междуречье; в) обосновании историко-культурных последствий срубно-алакульских взаимодействий в степной и лесостепной части Южного Урала в эпоху поздней бронзы.

Теоретическая значимость работы. Разработаны методы анализа синкретических срубно-алакульских древностей, их типология и классификация. Выработанные подходы и полученные результаты могут быть использованы при исследовании других ареалов контактов археологических культур и общностей.

Практическая значимость работы. Фактические материалы и результаты данной работы могут быть использованы в процессе воссоздания историко-культурных и этнических процессов позднего бронзового века лесостепной и степной Евразии; при построении музейных экспозиций и выставок; учтены при составлении сводов археологических источников; при изучении проблем первобытной истории страны в вузах и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследований. В ходе работы над диссертацией основные положения и выводы были апробированы автором на научно-теоретических семинарах отдела археологии УНЦ РАН, Отдела народов Урала, на научных конференциях в гг. Уфе, Самаре, Челябинске, Саратове, а также в опубликованных в печати работах. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры историко- культурного наследия Башгоспединститута и получила одобрение.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического указателя, содержащего 150 наименований. К тексту диссертации имеется приложение, содержащее иллюстративный материал - карты, таблицы, рисунки вещей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-культурные процессы эпохи поздней бронзы в Бельско-Уральском междуречье"

Основные выводы работы можно свести к следующему: 1) Картографирование свидетельств, отражающих взаимосвязи срубно-го и алакульского населения, позволяет очертить ареал синкретических древностей, которые охватывают достаточно обширную территорию, включающую бассейны рек Белой, Урала, Самары и их междуречий.

2) На поселенческих памятниках главным объектом миксации выступала керамика. В результате компромисса (в частности, на срубной по форме посуде нанесена алакульская орнаментация, имитируются алакульские формы и др.) создавалась посуда особого рода, включавшая в себя различные технологические и семантические сюжеты срубной и алакульской культур.

3) В погребальных памятниках также прослеживается преднамеренно осмысленная эклектика погребальных традиций и посуды синкретического срубно-алакульского облика, в которой, вероятно, сбалансированы идеологические и общекультурные ценности обеих культур.

4) Судя по удельному весу миксированных свидетельств и артефактов, зоной активных контактов и связей в значительно большей степени выступает бассейн р.Урал, нежели бассейн р.Белой. Зонами наибольшей концентрации отмеченных процессов являлось Урало-Сакмарское междуречье, а также территория Западного Оренбуржья. В Восточном Оренбуржье (Орском микрорайоне) отмечается господство алакульского населения.

5) Время начала активных культурных контактов, по всей видимости, следует отнести к раннесрубному и раннеалакульскому этапам. Максимальная активность связана с возникновением и функционированием срубной и алакульской культурно-исторических общностей. Свидетельства наиболее ранних контактов на рассматриваемой территории в большей степени прослежены в бассейне среднего течения р.Урал и верховьях р.Самары.

6) Наиболее вероятными механизмами миксации были межродовые экзогамные браки, предполагавшие инкорпорирование женщин срубной культуры в алакульскую среду, а женщин алакульской культуры - в срубную. В результате формировалось, по всей видимости, какое-то количество метисированного населения, растворенного в общем срубном (или алакульском ) массиве и сосредотачивавшего в своем менталитете культурные ценности этих этносов.

6) Несомненно, одной из наиболее активных форм взаимосвязей и техно-логичских заимствований явилась разработка одних и тех же рудных месторождений. Особенно отчетливо это просматривается на материалах раскопок Каргалинского рудника в Оренбуржье. Не зря именно вблизи этих рудных месторождений исследован такой памятник, как могильник Уранбаш, где проявились самые яркие следы срубно-алакульской миксации.

7) Вследствие всего сказанного возникают ассоциации, подтверждающие высказанные ранее мысли о формировании на базе метисированного срубно-алакульского населения ядра, активно участвовавшего в генезисе ранних кочевников Южного Урала.

Подводя итог, можно констатировать, что в работе дан анализ лишь некоторых вопросов взаимосвязей крупных историко-культурных общностей. Между тем, это только часть фундаментальной проблемы, решение которой требует всестороннего исследования представителями многих гуманитарных наук и направлений.

Заключение

Южный Урал представляет собой контактную зону между племенами алакульской и срубной культур. В связи с этим не всегда можно определить культурную принадлежность того или иного памятника и практически нельзя провести границы между районами расселения алакульских и срубных племен. Исследователи неоднократно отмечали локальные отличия памятников этого региона (Подгаецкий,1940; Сальников, 1967; Федорова-Давыдова,1973; Стоко-лос ,1972) .

Исследования последних двадцати лет дали обширный материал, свидетельствующий о контактах двух доминирующих на Южном Урале культурно-исторических общностей - срубной и алакульской. В результате анализа памятников эпохи поздней бронзы в Бельско -Уральском междуречье было выделено 29 поселений и 78 могильников, в материалах которых в той или иной степени проявились свидетельства синкретизма двух крупных общностей Евразии. Безусловно, зарождение контактов относится к более раннему времени. Не зря при анализе потаповских древностей исследователи отмечают, что процесс взаимодействия полтавкинского и абашевского населения был усложнен воздействием более восточных родственных культурных групп (Васильев, Кузнецов, Семенова, 1994). Свидетельства этого процесса проявляются и в погребальном обряде, и в богатстве металлического инвентаря, и особых гончарных традициях. Воздействие восточных соседей на более западные племена преобладало в раннесинташтинско - потаповский период. На позднем этапе существования новокумакско-синташтинских племен происходит обратный процесс включения раннесрубного компонента в восточную среду. Но исследование зарождения контактов срубных и алакульских племен выходит за хронологические рамки нашей работы,

Анализ материала позволил выделить три локальные группы памятников: I- памятники бассейна р. Белой; II - памятники бассейна верхнего течения р.Ура; III - памятники бассейна среднего течения р.Урал и верховье р.Самары.

В этих трех зонах взаимосвязи и контакты срубной и алакульской культурно-исторических общностей проявились по-разному.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-культурные процессы эпохи поздней бронзы в Бельско-Уральском междуречье"

На правах рукописи

РГБ ОД

Рутто Наталья Георгиевна

Историко-культурные процессы эпохи поздней бронзы в Бельско-Уральском .междуречье (срубно-алакульские взаимосвязи)

специальность 07.00.06 - археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа 2000

Работа выполнена на кафедре историко-культурного наследия Башкирского государственного педагогического университета

Научный руководитель-заслуженный деятель науки РБ, академик РАЕН

и Международной педагогической академии, доктор исторических наук, профессор B.C. Горбунов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

М.Ф. Обыденное

кандидат исторических наук А.П. Семенова Ведущая организация - Самарский государственный университет

Защита диссертации состоится « » 2000 г. в /¿> часов

на заседании диссертационного совета К.002.57.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Отделе народов Урала с МАЭ УНЦ РАН по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Аксакова, д. 7, музей археологии и этнографии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимскою научного центра РАН (г.Уфа, пр. Октября, 71)

Автореферат разослан « »_^¿s _2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент ' Обыденнова

Т^АбЗ. {Щ0

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ключевую роль в степной и лесостепной Евразии в эпоху поздней бронзы играло население срубной и алакульской культурно-исторических общностей, занимавшее огромные пространства: сруб-ная - к западу, алакульская - к востоку от Южного Урала. В силу этих причин южно-уральская степь и лесостепь оказались зоной активных связей и контактов этих общностей. В свсте сказанного представляется достаточно актуальным исследование проблем всестороннего анализа, осмысления и интерпретации различных видов связей и контактов населения вышеназванных исторических общностей. Изучение историко-культурных процессов в отдельных зонах во многом позволяет ооъя снять пути и способы трансформации материальной и духовной культуры у населения различных археологических образований.

Несмотря на значимость исторических и этнических последствий влияния срубных и алакульских древностей на ход культурогенетических процессов на огромной территории Восточной Европы, Сибири и Казахстана, проблема связей оказалась недостаточно исследованной. Данная работа представляет собой попытку осмысления на современной источниковой базе срубно-алакульских связей и контактов на части территории Южного Урала - в Бельско-Уральском междуречье.

Целью настоящего исследования является осуществление комплексного системного анализа срубно-алакульских древностей и определение их места в общей системе срубной и алакульской культурно-исторических общностей, а также сопредельных археологических культур на Южном Урале.

Задачам» исследования были:

1) сбор информации и картографирование поселенческих и погребальных памятников бронзового века Бельско-Уральского междуречья, на которых прослежены следы срубно-алакульских связей;

2) разработка методов анализа синкретических материалов, их типология и классификация;

3) выявление ареала, времени и глубины взаимных контактов срубного и алакульского населения в рассматриваемом регионе;

4) анализ и осмысление полученной информации;

5) определение и обоснование характера и масш табов срубно-алакульских связей и их последствий в историко-культурных процессах на Южном Урале в эпоху поздней бронзы.

Исследование базируется на анализе 70 поселенческих и 97 погре-

бальных памятниках позднего бронзового века, исследованных в Бельско-Уральском междуречье.

Объектом исследования послужили материалы поселенческих и погребальных памятников позднего бронзового века, исследованных в Бель-ско-Уральском междуречье.

Методы исследования н понятийный аппарат. К числу важнейших методов относятся: аналитические (фильтрация признаков, систематизация и классификация артефактов, следов и остатков, выявление устойчиво повторяющихся признаков срубной и алакульской культур) и компаративистские (сравнительный анализ форм и орнаментации сосудов срубной и алакульской общностей, выявление сходства и различий следов и остатков погребальной практики срубной и алакульской КИО).

В качестве основных понятий использовались понятия культурно-исторических общностей - срубной (В.С.Горбунов) и алакульской (Е.Е. Кузьмина и Т.М. Потемкина), петровской (Г.Б. Зданович), синташ-тинской (В.Ф. Генинг, Г.Б. Зданович, В.В. Генинг) археологических культур.

Хронологические рамки охватывают, по преимуществу, период возникновения срубкой и алакульской культурно-исторических обнщостей (середина II тыс. до н.э.) и до их распада (конец третьей четверти IÍ тыс. до н.э.)

Ареал изучаемых древностей очерчивается в пределах Бельско-Уральского междуречья. Восточной границей является правобережье верхнего течения р.Урал, на юге - степная полоса среднего течения р.Урап, на севере - левобережье р.Белой, ограниченное р.Базой, и на западе - участок бассейна р.Самары и ее притоков.

Источниковая база включает информацию о результатах раскопок базовьсс поселений (Усмановского И, Юмаковских И, Бсреговского I, Тк> бякского, Тавлыкасвского, Таналыкского, Покровского, Ивановского, поселения у Спасского моста) и могильников (Старо-Ябалаклинского, Ново-Ябалаклинского, Петряевского, Санзяповского, Спасского 1, Агаповского П, Тавлыкаевских I и II, Хабарного1, Ново-Аккерманского, Кардаиловского I, Ново-Белогорского, Бурдыгинского). Использованы также материалы отдельных курганов, разведочных сборов. Учтены коллекции фондов Оренбургского, Самарского, Челябинского краеведческих музеев

Научная новизна работы заключается в:

а) выработке методических подходов к выделению и оценке срубно-алакульских из общей массы срубных и алакульских материалов;

б) выявлении видов, масштабов, глубины срубно-алакульских связей и контактов на всем промежутке времени их сосуществования в Бельско-Уральском междуречье;

в) обосновании историко-культурных последствий срубно-алакуль-ских взаимодействий в степной и лесостепной части Южного Урала в эпоху поздней бронзы.

Теоретическая значимость работы. Разработаны методы анализа синкретических срубно-алакульских древностей, их типология и классификация. Выработанные подходы и полученные результаты могут быть использованы при исследовании других ареалов контактов археологических культур и общностей.

Практическая значимость работы. Фактические материалы и результаты данной работы мотут быть использованы в процессе воссоздания историко-культурных и этнических процессов позднего бронзового века лесостепной и степной Евразии, при построении музейных экспозиций, выставок и учтены при составлении сводов археологических источников, при изучении проблем первобытной истории страны в вузах и средних учебных заведениях.

Апробаций результатов исследований. В ходе работы над диссертацией основные положении и выводы были апробированы авюром на научно-теоретических семинарах отдела археологии УНЦ РАН. отдела народов Урала, на научных конференциях в городах Уфе, Самаре, Челябинске, Саратове, а также в опубликованных работах. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры историко-культурного наследия Башгоспединститута и получила одобрение.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического указателя, содержащего 150 наименований. К тексту диссертации имеется приложение, содержащее иллюстративный материал - карты, рисунки керамики и других категорий вещей, таблицы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, цели и задачи исследования, дается характеристика методов изучения основных источников показаны научная новизна и практическая цепкость диссертации.

Глава 1 посвящена анализу состояния изученности проблем срубно-андроновских связей и контактов на Южном Урале.

Созданная в начале двадцатого века В.А. Городцовым (1905, 1907) концеп-

ция бронзового века Восточной Европы не только обозначила триаду - ям-ная — катакомбная - срубная - археологических культур, но и показала преимущества эволюционного подхода и типолого-культурологического принципа к оценкам древностей доклассовых обществ. Именно под влиянием идей Городцова, С.Теплоухов (1927) выделил в Сибири андроновскую культуру.

Усилиямн ученых нескольких поколений: В.А. Городцов, П.С. Рыков, O.A. Кривцова-Гракова, К.В. Сальников, C.B. Киселев, М.П. Грязнов, С.С. Черников, Е.Е. Кузьмина, Н.К. Качалова, А.Д. Пряхин, М.Ф. Косарев, В.И. Матющенко, H.H. Чередниченко, Т.М. Потемкина, Г.Б. Зданович, В.И. Молодин, Э.С. Шарафутдинова, В.В.Отрощенко, И.Б. Васильев, B.C. Горбунов, Ю.А. Морозов, М.Ф. Обыденнов, Г.Т. Обыденнова и др., были достигнуты серьезные успехи в изучении срубных и андроновских древностей.

Первые факты нахождения андроновской керамики на срубных памятниках стали известны уже в 20-е годы в ходе исследований, проводившихся в Поволжье П.С.Рыковым и В.В.Гольмстен. На Южном Ураче по мере открытия и изучения срубных и андроновских поселений и могильников было обращено внимание на наличие на некоторых из них инокулыурных форм или элементов орнаментации. В самом общем виде историю развития взглядов относительно проблемы срубно-андроновских взаимовлияний можно разделить на три периода.

Первый период (40-50-е годы) характеризуется тем, что на данном этапе был впервые поставлен вопрос о срубно-адроновских связях, их масштабах и ареале контактов. Начало целенаправленного изучения этого явления связано с именем К.В. Сальникова и его раскопками в степи и лесостепи Бельско-Уральского междуречья. Одним из первых памятников, где

к" К ОПТ TTTI»^r\r> О О mtivoimnna TT /"» гто ГГТ « Л(Л> глил П тт<-»т/»"» гпт гч»Л11 ИЧТ'ЛПМЧП » г г» чп

Л V. \--UJllJllilHUIJ JUU/fllVVItUUL)UJl VJlVUUt VUf V1IV — <rlj let IV V мып^ац^ш^ \JD1J I iVI if

гильник у x. Кошкары в среднем течение р. Белой. Основываясь на материалах курганов у х. Кошкары, сел Погромное и Ново-Аккерманка, исследователь выделил «пограничную полосу» по линии Бузулук - Стерлитамак, где, по его мнению, переплетаются черты андроновской и срубной культур, образуя культурный гибрид. Публикация Р.Б. Ахмеровым (1955) немногочисленных тогда срубных памятников Южного Приуралья несколько расширила представление о зоне срубно-алакульских контактов.

В указанный период синкретическая посуда и некоторые детали сруб-но-алакульского погребального обряда были обнаружены в степном Оренбуржье (Смирнов, 1957) и Центральной Башкирии (Садыкова, 1959). Итоговой в этой связи представляется работа К.В. Сальникова (1959), в которой он, анализируя еруоно-алакульскнй комплекс керамики, пересматривает да-

тировку алакульской стадии андроновской культуры в сторону его удревне-ния.

Второй период (60-е - начало 70-х годов) связан с созданием и широким распространением концепции бронзового века Южного Урала, разработанной К.В.Сальниковым. В значительной степени, используя хронологические разработки O.A. Кривцовой-Граковой, он разработал схе.му последовательно н генетической трансформации срубных и андроновских древностей. Дня срубной культуры цепочка этапов, по его мнению, состояла из полтав-кинского (XX-XVII вв. до н.э.), покровского (XVI-XIII вв. до н.э.) и хвалын-ского (XII - начало VIII вв. до н.э.). Схема развития андроновских племен Южного Урала также состояла из трех этапов: федоровского (XVIII-XVI вв. до н.э.), алакульского (XV-XII вв. до н.э.) и замараевского (XII — начало VIII вв. до н.э.). Обращает на себя внимание то обстоятельство, что К.В.Сальников совершенно осознанно синхронизировал этапы развития обеих культур, рассматривал их в системе генетической историко - культурной непрерывности и доводил финал бронзового века до начала раннего железного века степной полосы Южного Урала и Поволжья. Следует отметить, что существенное влияние на формирование его концепции оказали работы НЛ.Мерперта (1952, 1954, 1958), К.Ф. Смирнова (1957, 1961, 1964),

Д В ^numnS ЛОСП1 МИИтттй ЛОЛП ЙГГлппитя ПОСТ1 ^ A íTlp-

—" ------------V1'"-/' —-----г------ \----/> -------

доровой-Давыдовой (1964), Е.Е. Кузьминой (1965).

Глубокое знание и срубной, и андроновской культур позволило К.В.Сальникову выявить не только значительное количество срубно-андроновских памятников, но и дать теоретическое обоснование процессу их возникновения. Наиболее показательным для процесса проникновения элементов андроновской культуры на запад исследователь считал инфильтрацию небольших групп андроновцев в среду срубного населения, а также наличие экзогамных Краков между представителями ссуоиои и ыидрсиос-ской культур. При этом процессы взаимной ассимиляции К.В. Сальников относил ко времени конца полтавкинского и начала покровского этапов для срубников и финалу федоровского этапа для андроновцев.

Несмотря на широкое распространение схемы К.В.Сальникова по андроновской культуре уже в начале 70-х годов в связи с накоплением новых материалов появляются новые версии. В.С.Стоколос (1972) предпринимая попытку радикального пересмотра существующих взглядов на характер андроновских древностей и генезис населения на разных этапах его развития рассматривал некоторые исследованные им памятники (курганные группы у с.Спасское, Черняки, Чернореченские) как срубные, подвергшиеся алакуль-скому влиянию. Достаточное внимание взаимоотношениям срубных и андроновских племен уделяла Э.А. Федорова-Давыдова (197J), отмечая нали-

чие ряда общих для них признаков, таких, как подкурганные захоронения по способу трупоположения, преимущественно скорченно на левом боку, и северо-восточная ориентировка покойников. Общими чертами являются также жертвоприношения в виде черепов и конечностей крупного рогатого скота, наличие в отдельных погребениях подсыпок мела, охры, органической подстилки или перекрытия, а также следов огня в осуществлении погребальной практики. Э.А. Федорова-Давыдова на материалах стспного Оренбуржья доказывала синхронность раннесрубных и алакульских комплексов, считая, что формирование той и другой культуры протекало параллельно на какой-то более древней обшей основе. Следовательно, по ее мнению, начало срубно-алакульских контактов может быть отнесено к ранним этапам генезиса этих культур.

Другой немаловажной заслугой Э.А. Федоровой-Давыдовой является вывод о том, что появление федоровского обряда трупосожжения на памятниках Южного Приуралья в сочетании со срубно-алакульскими сосудами является отражением взаимодействия между срубными, алакульскими и федоровскими племенами.

Третий этап (середина 70-х — 90-е годы). Характеризуется появлением принципиально новых взглядов и на срубные: (Черных, 1970, ! 975; Мер-

n.™m»n КЧтъ.ктто ТОЙ*. 1 07Й 108^

liv^y L| JL>UVtUlUWUj i^OlJIMIillU, UVIIIWIUUU, i VU ItulULM, I J t ir, 1 / V^)

1989; Чередниченко, 1974; Пряхин, 1976, 1977, 1992; Березанская, Чередниченко, 1985; Отрощенко, 1981) и на андроновские (Стоколос, 1972: Зда-нович, 1973, 1988; Потемкина, 1976, 1983; Кузьмина, 1985, 1986, 1994; Смирнов, Кузьмина, ]977; Генпнг, Зданович, Генинг, 1992) дреыюс ж.

В 70-е — 80-е годы появились работы, посвященные проблемам сруб-но-андроновских связей (Зудина, 1981; Рутто, 1982, 1987) и андроновского влияния на культуры бронзового века Восточной Европы (Ковалева, 1978;

иОЛКОиОИ, i/

В рассматриваемый период на территории Бельско-Уральского междуречья был раскопан ряд могильников Старо-Яппаровский (Горбунов, Обыденное, 1978), Ново-Ябалаклинский (Горбунов, 1977; Васюткин, Горбунов, Нигматуллин, 1996), Старо-Ябалаклинский (Горбунов, Морозов, 1991),

Т ТТ Tonm n/oenoi/iio 1 ОЯДЧ плрргкший _ Т-ГТ Т^апрготх^Р""0 Т-ТТ7

4. ui'timiivuvuwivtiv' ^iViO^/vjuiij i 7O rj7 iiuvwiwunii i n uv^/wi Uuviuiv, л ш

Юмаковские, Набережные (B.C. Горбунов, 1989), Тюбяк (Горбунов, 1989; Обыденное, 1992), Якуповское (Морозов, 1985), Чишминское (Морозов, Рутто, 1989), Покровское (Порохова, 1989) и др. Эти памятники существенно расширили источниковедческую базу и позволили по новому взглянуть на проблему срубно-андроновских взаимосвязей.

Во второй главе даегся характеристика поселенческих памятников

ЪСЛЬСКО- У puJILCivOi О М Ся»Ду р С1 • 1>ССГи £> pUCvivi^ipiiSuv М О Гг 1 pvl ИОН6 livvJlC"

довано более 60 поселенческих памятников, на половине из которых, кроме основных срубных, имеются смешанные срубно-алакульские или другие инокультурные материалы, Анализу подверглось 29 поселений, 8 из которых являются базовыми. Памятники располагаются в бассейнах рек Белая, Урала (верхнее и среднее течение) и Самары (верхнее течение). Топографически поселки занимают, как правило, мысовые участки надпойменных террас рек или стариц.

Большинство рассматриваемых поселений в качестве основного компонента содержат срубные материалы преимущественно развитого этапа. Кроме того, в культурном слое встречаются древности уральской абашев-ской культуры, керамика алакульского, межовского, черкаскульского типов и синкретическая срубно-алакульская.

Материалы поселенческих памятников (за исключением Таналыкского) в разной степени введены в научный оборот и рассматривались различными авторами в монографичесюгх исследованиях в качестве основных источников по абашевским, срубным, алакульским (Морозов, 1983, 1984; Горбунов, 1989, 1992; Обыденнов, Обыдеготова, 1992) и межовским (Обыденнов, 1986, 1991, 1998) древностям. В реферируемой работе на материалах ряда базовых памятников осуществляется выделение синкретической группы срубно-злакульской керамики. Принципиально важную роль в этом анализе играл выбор методов выделения из общей массы артефактов тех, которые, несомненно, содержат следы срубно-алакульской миксации. При этом термины синкретизм и миксация семантически означают визуально фиксируемый результат смешения традиций двух рассматриваемых культур. Сложность выделения синкретических материалов состоит, в первую очередь, в том, что срубная и алакульская археологические культуры представляют собой, несомненно, родственные историко-культурные явления. Поэтому для каждой из них — сруонои и злакульскои — мсгодоТу! фильтрации оыли тзы= строены колонки культурообразующих признаков, которые послужили маркерами для определения принадлежности материалов к той или иной культуре и сравнения их между собой.

Применительно к поселенческим материалам, главными источниками и маркерами послужили керамические коллекции и некоторые изделия из бронзы. Синкретические образцы чаше всего содержат заимствования: а) форм и пропорций сосудов; б) технологических приемов формовки и обработки поверхности; в) техники и способов орнаментации; г) содержания примесей в глиняном тесте. Металлические изделия наиболее объективно маркируются по принадлежности к тем или иным спектрально-металлургическим группам (Черных, 1970; Черных, Кузьминых, 1989).

Территориально поселения (а далее и могильники) выделены в три локальные группы исключительно по принадлежности к разным речным системам: I группа — поселения, расположенные в бассейне р.Белой; II группа -поселения, приуроченных к бассейну р.Урал, в его верхнем течении; III группа — памятники, выявленные в бассейне среднего течения р.Урал, а также бассейне р.Самары.

В результате анализа поселенческих памятников выявлен ряд особенностей срубно-алакульской миксации.

В первой локальной группе особое место занимают поселения Бере-говское I, Тюбяк, Юмаковское II. На Береговском I поселении срубно-алакульская керамика представлена, в основном, горшечными формами, на ряде из которых прослеживается характерный алакульский уступчик в верхней части тулова. Поверхность сосудов заглажена, в некоторых случаях залощена. Орнамент выполнен мелкозубчатым штампом, иногда протащенной гребенкой. Сосуды украшены зонально - венчик, верхняя часть тулова, придонная часть. Лишь в единичных случаев орнаментирована вся поверхность. Преобладающими элементами являются многорядовые горизонтальные линии, заштрихованные симметричные и асимметричные треугольники, уголковые вдавления, реже - меандровидые фигуры. Основная примесь в глиняном тесте — шамот, иногда использовался песок и толченая раковина, Тал!»-ковая примесь почти не использовалась. Синкретичная керамика составляет 6,3% от всей коллекции, полученной при раскопках Береговского I поселения. При этом следует отметить такой важный факт, как встречаемость мик-сированнои посуды практически во всех штыках, кроме самых нижних. Планиграфически данный тип керамики тесно связан с западным краем поселка (раскопы II, III, исследованные К.В. Сальниковым) и постройками V и VIII (раскопы VII-VIII, исследованные B.C. Горбуновым).

На ¡юселении Тгобяк из огромной массы срубпсй кераг.кнеской коллекции удалось выделить 39 срубно-алакульских (1,9%) и 2 алакуль-ских сосуда. Посуда срубно-алакульского облика имеет баночную и горш-ковидную форму. У горшков иногда наблюдается уступчик при переходе от шейки к тулову в сочетании со срубным орнаментом или без него. Необходимо отметить, что по форме сосуды этой группы более тяготеют к срубным и даже горшки с уступчатым плечом являются лишь имитацией алакуль-ских. Орнамент выполнен мелкозубчатым штампом, протащенной гребенкой, насечкой, оттисками гладкого штампа. Элементы орнамента характерны для алакульской посуды: многорядовый зигзаг, горизонтальные линии, заштрихованные треугольники вершинами вверх и вниз, меандровидные фигуры. Однако выполнен орнамент с присущей для срубников небрежностью и асимметрией. У некоторых сосудов просматривается зональность

орнаментации. В глиняном тесте срубно-алакульской керамики основной примесью является песок, шамот, органика. Лишь у двух сосудов обнаружена в тесте примесь талька.

Базовыми для второй группы являются поселения у Спасского моста, Тавлыкаевское и Таналыкское.

В коллекции керамики селища у Спасского моста выявлены четыре группы: алакульская, федоровская, чсркаскульская ¡1 саргаринская, стратиграфически не расчленяемые в культурном слое. Наиболее представотель-ной является алакульская группа (70% от всей коллекции). Небольшой процент (4,3%) составляет посуда, носящая следы срубно-алакульской микса-ции. Особенно отчетливо это прослеживается в способе нанесения: орнамента, который более напоминает срубную, нежели алакульскую традицию.

На Тавлыкаевском поселении также обнаружена керамика нескольких типов: срубная, алакульская, черкаскульская, федоровская и валиковая. Самую многочисленную группу составляет срубная посуда (46,8%). Второй по численности является срубно-алакульская керамика (19,4 %). На ее примере наблюдается сильная смешагаюсть гончарных традиций срубной и атакульской культур, что нашло отражение в форме, в орнаменте и приме-аV о г.тп!! !1!! !ом тесте

I Г'"| 1 '1 I 1.1 ■ Т I I 1-,-Г'|—... 11И, 'И Ч,И IЧ И п Ч'1СТ;\'11 I МЛМГОТ1 йит^

отнесено к числу наиболее полно исследованных поселков бронзового века, раскопано 17 построек. По количеству строений этот памятник близок поселениям алакульской культуры. В керамической коллекции выделяются срубная, алакульская, срубно-алакульская, федоровская, черкаскульская группы. Самая многочисленная срубная (73%). Второй но численности, так же как и на Тавлыкаевском поселении, оказалась срубно-алакульская группа посуды (25%). Для срубно-алакульской группы керамики Таналыкского поселения присущи следующие черты;

- сочетание алакульской формы со срубными элементами орнамента;

- сочетание алакульских приемов обработки поверхности сосудов с небрежностью расположения и нанесения декора;

- отсутствие орнамента на сосудах с уступчатым плечом, небрежность фор- приземистость горшечных форм с небрежно нанесенным орнаментом.

Преобладающей примесью для всех групп керамики является примесь талька, что в значительной степени свидетельствует о местном изготовлении посуды. Лишь небольшое число фрагментов срубно-алакульского облика имели примесь песка и шамота.

К базовым памятникам третьей локальной группы относятся Покровское и Ивановское поселсщш.

На Покровском поселении, расположенном на террасе левого берега р.Самары, исследовано две постройки. Всего выявлено более 500 сосудов. В керамической коллекции выделены две группы: срубная (80%) и срубно-алакульская (20%). Срубно-алакульская посуда представлена, в основном, горшков идными, реже баночными формами. У трети горшков прослеживается характерный алакульский уступчик. Поверхность хорошо заглажена и в ряде случаев залощена. На большинстве сосудов орнамент нанесен с соблюдением зональности. Преобладает сочетание параллельных линий с треугольниками, ромбами, многорядовым зигзагом. В украшении горшков с уступчиком использовались срубные элементы орнамента - овальные вдавле-ния и насечки. Зачастую декор асимметричен. В глиняном тесте преобладает примесь песка и шамота.

Таким образом, по материалам поселенческих памятников можно сделать некоторые выводы.

1) Наиболее ранние следы срубно-алакульской миксации прослеживаются на Литовском, Якуповском, Береговском I и Тюбякском поселениях, часть построек которых можно связывать с ранними этапами срубной и алакульской культур.

2) Все остальные поселения отражают процессы, совпадавшие со временем функционирования срубной и алакульской культурно-исторических общностей.

3) Глубина срубно-алакульских связей и контактов, судя по материалам поселений I локальной группы, была достаточно поверхностной, а их масштабы весьма ограниченными. Преобладающей для этой территории была преимущественно инкорпорация представителей алакульских племен в срубную среду за исключением Усмановского II поселения. Сюда проникает достаточно большая группа алакульского населения, и время проживания алакульцек з даНпом поссд^о со вр^мсн^м его фуньщи-Нкр^кй!*.!;!)!,

4) Несколько иная картина складывается при анализе поселенческого материала II и III локальных зон. В верховьях Урала наблюдается различная степень миксации. Здесь существовали поселки со срубно-алакульским населением (Ново-Байрамгулово, Тавшкаево, Таналык), а также ала-кульские, где небольшие группы срубников были полностью поглощены алакульским населением (поселение у Спасского моста). Памятники среднего течения р.Урал и верховьев Самары также можно квалифицировать как срубно-алакульские.

В третьей главе дается анализ погребальных памятников Бельско-Уральского междуречья.

Исследование срубно-алакульских погребальных комплексов основано на анализе материалов 78 могильшшш. При выделении синкретических

срубно-алакульских погребеннй диагностирующими признаками служили: а) особенности погребального обряда; б) глиняная посуда из погребений; в) некоторые категории металлических вещей, по типологическим и спектральным характеристикам относимые к срубной или алакульской археологическим культурам. В целях выявления следов миксации также методом фильтрации для срубной и алакульской культур были установлены константные культурообразуклцие признаки.

Как известно, в погребальной практике обеих культур имеется много общего. Во-первых, это преобладание захоронений под насыпыо курганов, в неглубоких грунтовых ямах небольших размеров и глубины, в скорченном на левом боку положении в позе адорации; во-вторых - применение дерева для обкладки стен и перекрытий могилы. У алакульцев размеры могильных ям также небольшие. Но, кроме дерева, широко использовался камень для оформления могильных камер и перекрытий, а также для сооружения вне-могильных оградок и панцирей.

Другой отличительной особенностью срубных и алакульских захоронений является размещение сосудов в разных частях могильной ямы. Вслед за В.С.Горбуновым (1992) мы установили, что в срубных могилах сосуды помешаются чаше всего V кистей тшп^отиз л™ца покойника реже у локтей 11 колен. В алакульских захоронениях сосуды, как правило, ставились у теменной или затылочной части черепа.

Отличаются также векторы ориентировки покойников по странам света. У срубников преобладает северная ориентировка (с отклонениями к востоку и западу), в то время как у алакульцев доминирует западная ориентировка (с Отклонениями к северу или югу).

Весьма спорной представляется проблема парных погребений, более представительных в алакульской среде.

Исходя ;п всего выше сказанного синкретическими срубно-алакуль-скими погребениями мы считали те, где прослеживались следующие признаки:

1) захоронение по срубной традиции, но с сосудом (сосудами) ала-кульского или срубно-алакульского облика;

2) захоронение по срубной традиции, по в сопровождении металла алакульского происхождения;

3) захоронение по срубной традиции, но помещение сосуда (алакульского, срубно-алакульского) над черепом;

4) захоронение по срубной традиции, но помещение алакульского или срубно-алакульского сосуда перед лицом или кистями рук;

5) захоронение по алакульской традиции (поза, ориентировка, использование камня), но со срубным сосудом;

б) захоронение по обряду кремации с сосудом срубного или синкретического облика.

Могильники, как и поселения, рассматриваются в рамках трех локальных территориальных групп

Могильники бассейна р Б^лой. К числу базовых относятся: Старо-Ябалаклинский, Ново-Ябалаклинский I, Елена и Петряевский могильники. Обряд кремации зафиксирован в Юматовском кургане и могильнике Елена, где встречены ерубно-алакульские сосуды. В остальных могильниках преобладающими были захоронения по срубному обряду.

Важной особенностью могильников бассейна р.Белой являются находки в погребении 3 кургана 48 Старо-Ябалаклинского и в погребении 3 кургана 2 Ново-Ябалаклинского I могильников женских накосников из бронзы. Целая серия подобных накосных украшений известна из алакуль-ских погребений Лисаковского, Бозенгенского, Шондынкорасыкского могильников Казахстана (Усманова, Логвин, 1998). Ново-Ябалаклинский на-косник С.В.Кузьминых (1978) определил как андроновский импорт. Старо-Ябалаклинский могильник является самым крупным и полно исследованным памятником, где исследовано 106 курганов, 81 из которых сооружен племенами срубпой культуры. Под насыпями 12 курганов выявлены только

—..г:..« -----„„™„гт„„.,„ /1/1 о о/л „ ог /"¡п ос о/л „.»«п..

V^^j'UП^ГШlaЛyJIlЛllV(H. ии1 ^и^пнл /иу и а | /1 ш 1 и/ч /чу пилиди-

лись как срубно-алакульские, так и срубные захоронения. Плиты для перекрытия встречены в пяти погребениях - в двух случаях они коррелируются со срубной керамикой. В 20 погребениях обнаружена только синкретическая керамика, в 20 захоронениях отмечается совместная встречаемость срубной и срубно-алакульской посуды. Основными признаками являются некоторые черты заимствования срубниками форм и орнаментики, характерной для алакульской культуры. При этом, несмотря на достаточную представительность алакульских элементов декора, сосуды являются только имитацией алакульской посуды.

На Ново-Ябалаклинском I изучено 9 курганов, содержащих 26 погребения, в семи из которых (26,42%) погребальный обряд и инвентарь несколько отличались от обычных срубных захоронений. Пять погребений были парными. Особую значимость представляет парное погребение 3 кургана 2 данного могильника. Уникальный бронзовый накосник, по всей видимости, алакульского происхождения находился в погребении с типичными срубными сосудами. Срубно-алакульская миксация посматривается, главным образом, в элементах декора сосудов.

На Пегряевском могильнике, где изучено 15 курганов, содержавших 69 погребений эпохи бронзы, 20 (29%) можно отнести к числу срубно-алакульских. Как и б керамике итаро-Ябалаклккского и Ново-Яоа-

лаклинского I могильников, в миксированной посуде Петряевского могильника синкретизм наиболее отчетливо проявляется в наличии алакульских элементов декора.

Могильники второй локачыюн группы е бассейне верхнего течения р.Урал более многочисленны, но число раскопанных курганов уступает количеству исследованных насыпей из первой группы.

Анализу подвергались материалы 46 памятников, на 38 (82,6%) из которых отмечаются следы срубно-алакульской мнксации. В них исследовано 122 кургана, содержавших 290 погребений. Следует отметить, что в захоронениях 54 курганов были обнаружены только синкретические погребения и в 34 курганах встречались как срубные, так алакулъско-срубные и сруб-но-алакульские материалы.

Подсчеты показывают, что из всех исследованных 178 погребений (61,38 %) можно отнести к срубно-алакульским, 67 (23,1 %) - к срубным и 45 (15,52%)- к алакульским.

К числу базовых отнесены могильники Спасский I, Агаповский II, Тавлыкаевские 1-Й, Хабарный I, Ново-Аккерманка.

На Спасском I могильнике вскрыто 4 кургана, содержавших 33 захоронения. Лишь 4 погребения являются чисто срубными, в остальных 29 отмечены следы срубно-алакульской миксации. К числу отличительных черт памятника относятся широкое использование дерева дня перекрытия могильных камер и наличие большого числа парных захоронений (36,4 %). Синкретизм проявляется на памятнике и в помещении сосудов над черепом, и в наличии трех групп керамики - алакульской (27,6 %), срубно-алакульской (32,7 %) и срубной (39,7 %).

На Тавлыкаевском I могилышке исследовано 9 курганов. Четыре из которых содержали только срубный материал, а в пяти обнаружен срубно-алакульский материал. Насыпи простые грунтовые. В трех случаях обнаружены остатки деревянных перекрытий. В трех могилах зафиксирован обряд кремации. Многие сосуды в могильной яме фиксировались в изголовьях костяков. Синкретизм проявляется также в форме и орнаментации сосудов.

На Тавлыкаевском II могильнике раскопано 6 курганов эпохи бронзы, четыре из которых можно отнести к числу срубно-алакульских. В четырех погребениях отмечались перекрытия из каменных плит. Следы срубно-алакульской миксации послеживаются в помещении сосудов в изголовье и наличии значительно!-о (48,3 %) числа посуды синкретического облика.

Достаточно компактная группа памятников просматривается на участке, где р. Урал меняет направление своего течения с южного на западное. Здесь изучено 7 могильников, в которых исследовано 53 кургана, содержавших 80 захоронений. Из них 36 погребений алакульской культуры,

441 носило смешанный срубно-алакульский характер. Наиболее полно исследованы могильники Хабарное I и Ново-Аккерманка.

На могильнике Хабарное I вскрыто 26 сооружений трех типов: каменные кольца, каменные кольца с насыпью и каменные насыпи. Несмотря на преобладание алакульских черт на могильнике, в погребельном обряде и керамике кургана 15 выявлены отдельные элементы, присущие срубной культур. Материалы близкого к Хабарному I облика зафиксированы также в могильнике Ново-Аккерманка.

Погребальные памятники третьей локальной группы составляют самую западную окраину рассматриваемого региона. Два могильника - Рус-ско-Тангировский и Санзяповский - находятся в верховьях р.Большой Ик, два - Красный Партизан и Кардаиловский I - на левобережье р.Урал, в среднем его течении, два - Ново-Мурапталовский и Биккуловский находятся на притоках Сакмары - рр.Салмыш и Юшатырь. Шесть остальных: Уранбашский, Ново-Белогорский, Бурдыгинский, Погромный, Свердловские IV и V - располагаются в бассейне верхнего течения р.Самары, относящихся уже к Волжской речной системе.

В 12 могильниках исследовано 47 курганов, содержавших 251 погребение эпохи бронзы. Из них 41,3% составляли срубные захоронения, 55,6% - сруб)го-алакульск ие и 3,1% содержали материалы синташтинско-петровекого типа. В погребениях Уранбашского, Кардаиловского I, Ново-Белогорского, Бурдыгинского могильников преобладают синкретические материалы.

Анализ погребальных памятников дает основание для ряда обобщений.

!) По культурной принадлежности курганы бронзового века Бельско-Уральского междуречья делятся на: а) курганы, где содержатся только синкретические погрсбетшя и б) курганы, где наряду с синкретическими имеются срубные или алакульские захоронения;

2) Срубно-алакульский синкретизм находит свое проявление обычно в позиции сосудов по отношению к погребенному, и еще чаще - в наличии следов миксации в форме и орнаменте глиняной посуды.

3) Выявленные у метисированного населения особенности конструктивных способов оформления могил и внемогильных сооружений, являются, по всей видимости, результатом заимствования их и у племен срубной и алакульской культур.

4) Концентрация следов культурной метисации, отмечается в Урало-Сакмарском междуречье и Западном Оренбуржье. Глубина и масштабы связей также наиболее отчетливо просматриваются в этой зоне.

В четвертой главе рассматриваются этнокультурные процессы в эпоху поздней бронзы. Анализируя историко-культурную панораму процессов, протекавших в степи и лесостепи Северной Евразии, необходимо отметить наиболее важные, определяющие исторические судьбы населения позднего бронзового века. К числу выдающихся явлений ранней стадии позднего бронзового века (XV 1-ХV вв. до н.э.) относится формирование на западе в Днспро-Доно-Волго-Уральском междуречье срубкых, а на востоке в Урало-Тобольско-Енисейском междуречье алакульских древностей.

Несмотря на различные источники формирования срубной и алакуль-ской культур важную роль в культурогенетических процессах сыграли какие-то общие для обеих из них компоненты, существенно сблизившие материальную и духовную сферы. Не случайно практически все исследователи отмечают многие сходные черты в строительной технике, погребальном обряде, типологии металлических изделий, технологии и орнаментации сосудов этих культур.

Однако наиболее заметно сходство срубных и алакульских древностей просматривается в развитый период вв. до н.э.), который совпадает

с возникновением срубной и алакульской культурно-исторических, общностей. Видимо, не потеряла своей актуальности идея Г.В.Здшювича, считавшего возможным рассматривать срубкке и андрсновскне древности в рамках одной историко-культурной общности.

Вместе с тем в срубной и алакульской культурах имеются этнографические отличия, благодаря которым срубная и алакульская культурно-исторические общности рассматриваются как самостоятельные по своему генезису явления. Это подтверждают, в известной степени, данные антропологии, а также лингвистики. Не случайно поэтому на визуальном уровне достаточно отчетливо прослеживаются синкретические материалы, отражающие связи и взаимоотношения срубногс п алакульского населения. Вероятно, в этнокультурных процессах позднего бронзового века этот процесс отражал реальные семейно-брачные отношения представителей двух крупнейших общностей. Именно поэтому на многих памятниках представлены не подлинные сосуды алакульской культуры, а их имитации. Речь, видимо, идет о том, что носители алакульских традиций пытались их сохранить в инокультурной среде и, по возможности, логически и семантически вписать в традиции срубного гончарства и связанной с ним идеологии. Вряд ли речь может идти об особых изолированных группах метисированного населения. Скорее всего, это показатель проходивших универсальных процессов соединения разнокультурных традиций в условиях экзогамии, где доминирующими оставались ценности коллектива, принимавшего представителей других этносов.

В заключении констатируется, что в диссертации дан анализ лишь некоторых вопросов взаимосвязей крупных историко-культурных общностей. Между тем это часть фундаментальной проблемы, решение которой требует всестороннего комплексного исследования представителями многих гуманитарных наук и направлений.

Таким образом, основные выводы реферируемой работы можно свести к следующему.

1) Картографирование свидетельств, отражающих взаимосвязи срубного и алакульского населения, позволяет очертить ареал синкретических древностей, которые охватывают достаточно обширную территорию, включающую бассейны рек Белой, Урала, Самары и их междуречий.

2) На поселенческих памятниках главным объектом миксации выступала керамика. В результате компромисса (в частности, на срубной по форме посуде нанесет алакульская орнаментация, имитируются алакульские формы и др.) создавалась посуда особого рода, включавшая в себя различные технологические и семантические сюжеты срубной и алакульской культур.

3) В погребальных памятниках также прослеживается преднамеренно осмысленная эклектика погребальных традиций и посуды синкретического срубио-алакульского облика, в которой, вероятно, сбалансированы идеологические и общекультурные ценности обеих культур.

4) Судя по удельному весу миксированиых свидетельств и артефактов, зоной активных контактов и связей в значительно большей степени выступал бассейн р.Урал, нежели бассейн р.Белой. Зонами наибольшей концентрации отмеченных процессов являлось Урало-Сакмарское междуречье, а также территория Западного Оренбуржья. В Восточном Оренбуржье (Орском микрорайоне) отмечается господство алакульского населения.

5) Время начала культурных контактов, по всей видимости, следует отнести к раннесрубному и раннеалакульскому этапам. Максимальная активность связана с возникновением и функционированием срубной и алакульской культурно-исторических общностей.

6) Наиболее вероятными механизмами миксации были межродовые экзогамные браки, предполагавшие инкорпорирование женщин срубной культуры в андроновскую среду, а женщин алакульской культуры — в срубную. В результате формировалось, по всей видимости, какое-то количество метиси-рованного населения, растворенного в общем срубком (или алакульском) массиве и сосредоточивавшего в своем менталитете культурные ценности обоих этносов.

7) Несомненно, одной из наиболее активных форм взаимосвязей и технологических заимствований явилась разработка одних и тех же рудных кгсто-

рождении. Особенно отчетливо это просматривается на материалах раскопок Каргалинского рудника в Оренбуржье.

8) Вследствие всего сказанного возникают ассоциации, подтверждающие высказанные ранее мысли о формировании на базе метисировашюго сруб-но-алакульского населения этнокультурного ядра, активно участвовавшего в генезисе ранних кочевников Южного Урала.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Работы в Куйбышевской области // Археологические открытия 1971 года. - М.: Наука, 1972. В соавторстве с Г.И. Матвеевой и др. (0,4 пл.).

2. Новые срубно-алакульские памятники Южного Приуралья // При-урапье в эпоху бронзы и раннего железа. - Уфа, 1982, (0,5 пл.).

3. Акназаровский курганный могильник // Бронзовый век Южного Приуралья. - Уфа, 1985. В соавторстве с Г.Т. Обыденновой и др. (1 пл.).

4. К вопросу о срубно-алакульских контактах // Вопросы древней и средневековой истории Южного Урала.- Уфа, 1987, (0,7 пл.).

5. Раскопки Литовского поселения и кургана // Археологические открытия 1986 года.- т.: Наука, 1987. В соавторстве с Ю.А. Морозовым, (0,2 пл.).

6. Чишминское поселение срубной культуры ¡¡а р.Уршак // Материалы по эпохе бронзы и раннего железа Южного Приуралья и Нижнего Поволжья. - Уфа, 1989. В соавторстве с Ю.А. Морозовым, (0,8 пл.).

7. Предварительные итога исследования Литовского поселения // Археологические исследования на Среднем и Южном Урале. - Ижевск, 1989. 13 соавторстве с Ю.А. Морозовым, (0,4 п.л.).

8. Сг>\'бно-алакулъские материалы памятников Башкирии // Археология Восточно-Европейской степи,- Саратов, 1989, (0,2 пл.).

9. Каталог археологических коллекций. Палеолит, мезолит, неолит, энеолит, эпоха бронзы и раннего железа. -Уфа, 1994.- Вып. 1. (8 п.л.).

10. Исследования новых могильников эпохи бронзы в Башкирском Приуралье // Наследие веков. - Уфа, 1995. В соавторстве с Ю.А. Морозовым, (0,6 п.л.).

11. Курганы эпохи бронзы на юго-востоке Башкирии // Наследие веков. - Уфа, 1995. В соавторстве с Г.Г. Обыденновой и др. (0,8 пл.).

12. Срубно-андроновскос поселение в Приуралье // XIV Уральское археологическое совещание.- Челябинск, 1999. В соавторстве с Ю.А. Морозовым, (0,3 пл.). —^