автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Историко-лингвистические особенности формирования и функционирования западноприуральского ареала татарского языка

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Рамазанова, Дария Байрамовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Историко-лингвистические особенности формирования и функционирования западноприуральского ареала татарского языка'

Текст диссертации на тему "Историко-лингвистические особенности формирования и функционирования западноприуральского ареала татарского языка"

: -

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА ИМ. Г.ИБРАГИМОВА

На правах рукописи

РАМАЗАНОВА Дария Байрамовна

ИСТОРИКО- ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗАПАДНОПРИУРАЛЬСКОГО АРЕАЛА ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА

10.02.02 — Языки народов Российской Федерации (татарский язык).

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора филологических наук

?/: 33 - /

Работа выполнена в отделе языкознания Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор, академик АН РТ Д.Г.Тумашева (Казань) доктор филологических наук, профессор Г.Ф.Благова (Москва)

доктор филологических наук, профессор Л.Ш.Арсланов (Елабуга)

Ведущее учреждение: Казанский и, - дарственный педагогический университет

Защита < ост-заседании дис гическим наук им. Г.Ибрагим 420503, г.Г

ода в 10 часов на 01.01 по филоло--тпгптл ч искусства -■су:

С диссертаг| миться в Ва^к РАН (ул. Лобачевс

]де ь< зли отек л Д. 2/31).

ю >го

гако-ггра

I

слана ■я

/щссертация в виде научного до. л^дс 4>»сенТй6рй 1998 г.

СОСУДА г -м ЧАЯ БЙБЛИ»

ч №1Ь -93

Г

Ученый секретарь л П ^

диссертационного совета -Л

^ с.

3 З.Рамеев

/Л' - ю Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В татарской диалектологии в ходе осуществления линг-вогеографического этапа была проведена интенсивная работа по определению состава диалектной системы татарского языка.1 При этом были не только выявлены новые говоры и подтверждены ранее известные классификационные признаки татарских диалектов, но и раскрыты дополнительные специфические черты. В результате появилась возможность по-новому взглянугь на все накопленное и, используя созданный базис, приступить к обобщающим исследованиям в различных аспектах, к вычленению лингвистических пространств2, противопоставленных по определенным признакам остальному лингвистическому континууму, что имеет первостепенное значение прежде всего для исследований по исторической диалектологии татарского языка.

Результаты изучения говоров лингвогеографическим методом показали, что в Западном Приуралье сформировалось лингвистическое пространство, включающее говоры как среднего, так и мишарс.кого диалектов3, испытавшее влияние башкирского языка и характеризующееся сложностью этноязыковой ситуации. Опираясь на достигнутые успехи татарской диалектологической науки, стало возможным по-новому подойти к проблеме формирования говоров этого пространства и дать этнолингвистическую характеристику западноприуральского диалектного ареала татарского языка.

Предлагаемый научный доклад является обобщенным изложением наиболее важных результатов многолетних изысканий автора в области татарской диалектологии, основной частью актуальных этнолингвистических исследований по названному разделу татарского языкознания. В нем обобщено содержание исследований по татарской диалектологии, выполненных соискателем в 1970—1997 гг. и отраженных в 126 работах общим объемом 348,4.п.л.

Данное исследование, как ареальное в общепринятом пони-

ии этого слова, опирается на материал, извлекаемый из

-1г«мутова Л.Т. Введение // МТД, 5.—С. 8—19.

Бородина М.А. Проблемы лингвистической географии (на материале диа-французского языка).—М.-Л., 1966,—Гл. IX,—С. 191; Boiodîna М.А. ■ ре de Jean Seguy // Hommage a J.Seguy.—Toulouse, 1978.—'T. I.—P. 165.—

.¿аналогичный ареал, однако сформировавшийся под воздействием ногай-языка, выделен Л.Т.Махмутовой в Рязанской и Тамбовской областях под :шем «западная: зона татарского языка» (Махмутова Л.Т. Опыт исследова-'эркских диалектов: мишарошй диалект татарского языка.—М., 1978.—

I

диалектологических исследований и из карт Атласа.' При обобщении привлекаются нами и работы других авторов по ряду говоров западноприуральского ареала: бирскому2, байки-башевскому3, златоустовскому4 говорам, бакалинскому подговору,5 а также в качестве сравнительного материала — по зауральским и южноуральским говорам6.

Одним из конкретных и главных аспектов наших многолетних исследований явилось изучение татарских говоров Западного Приуралья, применяя комплексный подход, т.е. при интерпретации языковых явлений привлекались и данные других наук (истории, этнографии, архивные источники и др.), что позволило прояснить некоторые основные пути сложения западноприуральских говоров. В частности, в этом процессе большую роль сыграли неоднократные наслоения миграционных потоков татар из Поволжья, взаимовлияние и взаимодействие говоров различных этнографических групп татар, а также влияние как родственных, так и неродственных языков. Большое значение имели своеобразные политико-экономические условия, создавшиеся в Башкирии в составе Русского государства7 и т.д. Все это показало, что возникновение рассматриваемого лингвистического пространства в наибольшей степени зависело от экстралингвистических факторов.8 Именно поэтому значительная часть нашей работы посвящается исследованию проблем этнического формирования носителей говоров данного ареала.

Актуальность исследования. Диалектный аспект изучения языка представляет собой наиболее эмпирическую и одновременно самую насыщенную новыми фактами отрасль языкознания. Актуальность этого аспекта объясняется не только тем, что выявляются неизвестные ранее факты, но и тем, что диалектология — это та область языкознания, которая самым тесным образом соприкасается с этнографией и историей носителя.

1 Бородина М.А. Проблемы...—С. 5; Гаджиева Н.З. Проблемы тюркской ареальной лингвистики : Среднеазиатский ареал.—М., 1975.—С. 9; Благова Г.ф. Тюркское склонение в ареально-историческом освещении.—М„ 1982.—С. 18.

1 Махмутова Л.Т. О татарских говорах северо-западных районов БАССР (по материалам экспедиций 1954—57 гг.) // МТД, 2.—С. 57—85; Хайрутдинова Т.Х. Бирский говор среднего диалекта татарского языка // ИИДТЯ, 3.—С. 36—62.

3 Махмутова Л.Т. О татарских говорах...; Рамазанова Д.Б., Хайрутдинова Т.Х. К вопросу о формировании байкибашевского говора мишарского диалекта татарского языка // ИИДТЯ, 3,—С. 62—92.

4 Хайрутдинова Т.Х. Говор златоустовских татар.—Казань, 1985.

5 Баязитова Ф.С. Говоры татар-кряшен в сравнительном освещении.—М., 1986—С. 35—38.

е Юсупов Ф.Ю. Коньяк Урал Ьэм Урал арты сейлэшлере.—Казан, 1979; С.адыкова З.Р. Говоры оренбургских татар.—Казань, 1985.

7 Рамазанова Д.Б. Формирование татарских говоров юго-западной Башкирии.—Казань, 1984; Она же. К истории формирования татарских говоров северо-западной Башкирии // ИИДТЯ, 3.—С. 5—36; Она же. Тепекеевский говор татарского языка // МТД, 6.—С. 20—43; Она же. К истории формирования говора пермских татар.—Казань, 1996 и ряд др.

8 Бородина М.А. Развитие ареальных исследований и основные типы ареалов // Взаимодействие лингвистических ареалов.—Л., 1980.—С. 8.

Результаты исследования особенностей диалектов позволяют установить эволюцию языковых явлений и выявить характерные черты материальной и духовной культуры народа, присущие тому или иному периоду его развития. Они приобретают еще большую значимость при пространственном исследовании языка, т.е. методом лингвистической географии, и, далее, в ареальном аспекте; становятся ценным источником для изысканий по исторической диалектологии, истории языка, этнолингвистике и этногенезу народа.

Лингвогеография, являясь сложной по своей методике, сущности и структуре, обуславливает необходимость выбора своего специфического крута проблем не только по собственно лингвистике (в т.ч. по истории языка с соответствующими уклонами), но также и по смежным областям науки (истории, этнографии и др.). Лингвистическая география представляет собой один из важнейших этапов пространственного исследования языка, она тесно связана с ареалогией. При этом исторические и географические исследования языковых явлений взаимно дополняют друг друга и лингвогеография оказывается чрезвычайно важной для исторической диалектологии, истории языка и др.

Актуальность предпринятого исследования объясняется также тем, что татарские говоры Западного Приуралья оставались недостаточно изученными. Наука не располагала точными данными о составе говоров указанного ареала, об их лингвистической характеристике, границах распространения и истории их формирования. Восполнение этих пробелов стало возможным в ходе изучения говоров татарского языка методом лингвистической географии. Завершающий этап такого пространственного исследования позволил выявить отдельные лингвистические ареалы, в т. ч. и западноприуральский.

Необходимость исследования говоров определенного — в данном случае периферийного — ареала заключается также и в том, что в них, в силу их изолированного развития, нередко продолжают бытовать архаичные особенности и могут возникнуть инновации, изучение которых имеет большое значение для решения отдельных вопросов истории формирования и современного функционирования татарского, также и других тюркских языков.

Создание общей картины сложения приуральских говоров и этнического формирования их носителей на основе накопленного разнообразного материала, с использованием результатов Атласа дает возможность решать ряд вопросов лингво- и этногенеза татар.

Цель данной работы — исследование методом лингвистической географии и характеристика татарских говоров Западного Приуралья в связи с историей этнического формирования их носителей и уточнение места этих говоров в диалектной системе татарского языка; создание общей картины формирования татарских говоров западноприуралъского ареала и этно-

генетических процессов, происходивших в ходе формирования их носителей.

При этом ставятся и решаются следующие задачи.

1) изучить на местах говоры рассматриваемого ареала линг-вогеографическим методом, т.е. на основе единой Программы и по определенной сетке;

2) описать говоры в систематическом сравнении с литературным языком, татарскими говорами, привлекая при этом также и данные по тюркским и другим языкам, по старотатарским и древнетюркским памятникам;

3) уточнить классификацию татарских говоров Западного Приуралья, границы и пределы их распространения; установить их внутренние связи и соотношения;

4) раскрыть историю формирования носителей говоров Западного Приуралья на основе как лингвистических особенностей, так и с учетом этногенетических данных, привлекая при этом архивные и исторические источники, легенды, бытующие среди носителей этих говоров;

5) выявить дифференциальные признаки каждого говора и охарактеризовать особенности, общие для всех западноприу-ральских говоров.

Методологическую основу исследования составляет учение о диалектическом развитии общества, о непосредственной связи языка с историей народа. Язык является определяющим признаком этноса1. Язык народа непосредственно связан с его историей. Общественно-культурные процессы, происходившие в ходе развития этноса, оставляют определенный след в языке, культуре. С точки зрения нашей проблемы — проблемы раскрытия специфики формирования татарских говоров запад-ноприуралъского ареала — эти вопросы приобретают особенно острую актуальность, т.к. исследование языка направлено также и на определение этнической принадлежности его носителя. При этом на первый план выдвигается принцип объективности и историзма, комплексного подхода в изучении уникального культурно-исторического наследия — говоров.

Основными методами анализа явились сравнительно-исторический, типологический, описательный и статистический, сочетание диахронного и синхронного аспектов и др. Использованы методы компонентного анализа, учтены экстралингвистические (исторические, этнографические, археологические) данные.

Принцип достоверности материала, объективности интерпретации и научно-теоретической обоснованности выводов, как основополагающий, особенно большое значение приобретает в тех случаях, когда носители одного и того же говора, диалекта или языка значатся в исторических документах под различными названиями, что имело место в Приуралье. Такая

1 Алишев С.Х. К вопросу об образовании булгаро-татарской народности // ИИДТЯ, 3,—С. 109; Закиев М.З. Татары,—Казань, 1995,—С. 34.

ситуация вынуждает исследователей искать причины татаро-язычности т.н. «башкир», «новобашкир», «тептярей» и др., истоков возникновения таких разных этносоциальных названий при однообразии их говора.

Чтобы обеспечить достоверность, надежность материала, мы придерживались следующих теоретически обоснованных принципов1, а именно: сбор (также и записи на магнитной ленте) материала непосредственно на местах; четкая его паспортизация; объективный подход при интерпретации собранного материала; тщательное сопоставление его с литературным языком и при необходимости с соседними родственными или другими языками, прежде всего, оказавшими определенное влияние на изучаемый объект (в данном случае имеется в виду башкирский язык); привлечение письменных источников; обращение к данным других смежных наук2 и т. д.

При решении конкретных вопросов в рамках поставленной программы мы опирались на научно-теоретические положения, разработанные в трудах видных тюркологов, финно-угроведов, славистов: Н.Ф.Катаиова, С.Е.Малова, Н.А.Баскакова, А.А.Юл-дашева, Э.Р.Тенишева, К.М.Мусаева, Э.В.Севортяна, Н.З.Гад-жиевой, Б.А.Серебренникова, В.И.Лыткина, В.М.Жирмунского, Н.К.Дмитриева, А.Н.Кононова, Р.И.Аванесова, И.А.Аидреева, Ж.Г.Киекбаева, Н.Х.Ишбулатова, З.Г.Ураксина и др.; из татарских ученых: Л.З.Заляя, Л.Т.Махмутовой, Н.Б.Бургановой, М.З.Закиева, Д.Г.Тумашевой, Ф.С.Фасеева, В.Х.Хакова, Г.Ф.Саттарова, Ф.А.Ганиева, Л.Ш.Арсланова, Ф.Ю.Юсупова; были использованы достижения исторической науки, в частности труды Р.Г.Кузеева, Л.Н.Гумилева, Г.В.Юсупова, А.Х.Хали-кова, М.А.Усманова, A.A. Ново сельского и мн. др.

Материал и источники. Исследование базировалось на фактологическом материале, собранном автором для Диалектологического Атласа во время около 40 экспедиций (полевая продолжительность которых составила в общей сложности свыше 40 календарных месяцев), организованных Институтом языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова в 1965—1996 гг., всего в 36 районах Татарстана, Западного и Центрального Башкортостана, Удмуртии, Пермской области. При обобщении и сопоставительном анализе изоглосс, выявленных в Приура-лье, привлечены и материалы, отраженные в трудах Л.Т.Махмутовой, Ф.С.Баязитовой, Т.Х.Хайрутдиновой, Р.Г.Ахметьяно-ва3, также и материалы экспедиций Ф.С.Баязитовой, З.Р.Сады-ковой, Ф.Ю.Юсупова в диалектологических фондах ИЯЛИ.

1 См. об этом: Махмутова Л.Т. Краткая схема описания тюркских диалектов // Советская тюркология.—1983.—№ 5.—С. 106—109.

2 О комплексном подходе при изучении языка и определении этнической принадлежности носителя неоднократно писал М.З.Закиев. См. его: Татарское языкознание 70-х годов в свете достижений советской лингвистики // Проблемы типологии татарского и русского языков.—Казань, 1980.—С. 48—49.

3 Махмутова Л.Т. О татарских говорах ...; Баязитова Ф.С. Татарские говоры Нижнего Прикамья: Автореф... канд. филол. наук.—Казань, 1973; Она же. Говоры татар-кряшен...; Хайрутдинова Т.Х. Говор златоустовских...; Она же.

Автором использованы также и личные наблюдения, произведенные во время участия в составе экспедиции Ф.С.Бая-зитовой (1971), совместного контрольного выезда с Т.Х.Хайрут-диновой (1983) в районы распространения указанных говоров1.

При исследовании вопросов этнического формирования татар Приуралья использована большая литература по истории регионов Приуралья и многочисленные материалы, извлеченные автором из центральных государственных архивов гг. Уфы, Оренбурга, Перми, Центрального Государственного архива древних актов (ЦГАДА, г.Москва) и документы, опубликованные в различных изданиях2, а также в качестве дополнительного материала ■— многочисленные легенды о заселении края, сохранившиеся в народной памяти3.

Научная новизна. Впервые и комплексно исследуется группа говоров определенного ареала — Западного Приуралья, выделяемого на основе материалов Диалектологического атласа и других достижений татарской диалектологической науки, также и общей диалектологии. Западноприуральский ареал впервые рассматривается как отдельное лингвистическое пространство, обладающее комплексом системно связанных черт, часть которых служит критерием классификации диалектов татарского языка, другая же часть объединяет все эти говоры между собой, отличая их в то же время от татарских говоров других ареалов. На основе анализа языковых и экстралингвистических факторов вскрываются предпосылки сложения данной этнолингвистической общности. Конкретная новизна исследования определяется следующими показателями.

1.