автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики (1710-1993 гг.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Бурков, Владимир Германович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики (1710-1993 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики (1710-1993 гг.)"

О

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Российский государственный гуманитарный университет

* и Госуд

На правах рукописи

БУРКОВ Владимир Германович

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФАЛЕРОНИМОВ И ФАЛЕРИСТИКИ (1710-1993 гг.)

Специальность 07.00.09. — Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук, профессор

КАМЕНЦЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

доктор исторических наук, старший научный сотрудник

ЦАМУТАЛИ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник

СОБОЛЕВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Защита состоится «28» апреля 1995 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 063.49.02 Российского государственного гуманитарного университета.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Адрес: 125267, Москва, Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан 28 марта 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор Т. В. КУЗНЕЦОВА

Актуальность исследования.

К настоящему времени на основе исследования разнообразных исторических источников сложилась целая группа вспомогательных исторических дисциплин, которых с полным основанием можно назвать фундаментальными для исторической науки. Интеграционные и дифференциальные процессы в ней, совершенствование методов исследования находят свое выражение в возрастании роли вспомогательных исторических дисциплин. Среди них определенное место занимает фалеристика, которая изучает историю формирования и развития наградного дела по наградным знакам отличия и другим, связанным с ними, источникам.

Актуальность темы исследования определяется современным состоянием фалеристики и необходимостью обобщить все основное, что было сделано в этой области. Овладение фалеристической историографией является необходимым условием при изучении данной исторической дисциплины. Без этого невозможно решение основных ее задач. Среди них: разработка понятий, которыми пользуется или будет пользоваться фалеристика, совершенствование методов изучения фалеристического материала, расширение источниковой базы и тематики фалеристических исследований, а также систематизация фалеристического материала при правильной его интерпретации и критическом анализе публикаций по этой теме. Кроме этого выявление обширной и многообразной фалеристической литературы позволяет раскрыть процесс ее формирования, определить круг основных освещаемых в ней вопросов, раскрыть ее специфику.

Важность подобной работы определяется также отсутствием комплексных историографических исследований в этой области. Крупнейшие отечественные и зарубежные историографические работы практически не содержат сведений о фалеристических изданиях. Нет их и в основных военно-историографических исследованиях. Только в «Очерках советской военной историографии», подготовленных Институтом Военной истории Министерства обороны СССР указаны работы, где есть данные о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы1. Исключение составляют небольшой историографический обзор по проблемам фалеристики В. В. Румянцевой в главе «Геральдика», в монографии Института истории АН Украины «Вспомогательные исторические дисциплины: Историография и теория»2, а также краткий историографический обзор в статье М. А. Леушина «Об изучении орденской организации дореволюционной России», опубликованной в журнале «Вопросы истории» в 1990 г.3

1 Очерки советской военной историографии / Под ред. П. А. Жилина. М., 1974. С. 279—304.

Вспомогательные исторические дисциплины: Историография и теория. Киев, 1988. С. 171—173, 259.

Леушин М. А. Об изучении орденской организации дореволюционной России // Вопросы истории. 1990. № 4. С. 170—171 (Краткое перечисление некоторых советских и иностранных авторов, работающих в области фалеристики содержится во введении книги И. В. Всеволодова «Беседы о фалеристике. Из истории наградных систем». М., 1990. С. 11—12).

Отсутствует и достаточно полная библиография фалеристических изданий и их классификация. Как правило, библиография литературы о фалеронимах дается в нумизматических библиографических указателях1, либо в некоторых общих библиографических справочниках или представлена в ряде отдельных работ по наградам. Мало что дает и единственный пока краткий библиографический справочник-указатель «Исторические дисциплины», опубликованный в Киеве в 1990 г.3

Степень новизны.

Данная работа не имеет аналогов и является первым исследованием по историографическим аспектам отечественных фалеронимов и фалеристики. Автор впервые дает комплексный и всесторонний анализ значительного числа российской, советской и зарубежной литературы, в которой отразилась история развития отечественных наградных знаков отличия и фалеристики, впервые вводит в научный оборот комплекс опубликованных письменных источников по отечественным фалеронимам и фалеристики за трехсотлетний период их существования. Автором впервые были собраны воедино и определены направления развития фалеристических знаний, показаны исследователи, чьи труды сыграли важную роль, как в становление фалеристики, так и истории отечественных фалеронимов.

См., напр.: Северова М. Б. Нумизматическая литература в России XVIII века. Аннотированная библиография. 1710—1800 гг. Л., 1982. С. 34—36; Северова М. Б. Советская нумизматика. Библиографический указатель. 1961—1965//Ну-мизматика и эпиграфика. Т. 9. М., 1971. С. 214—216; Северова М. Б. Советская нумизматика. Библиографический указатель. 1966—1972 гг.//Нумизматика и эпиграфика. Т. 12. М„ 1978. С. 225—230; Спасский И. Г., Янин В. Л. Советская нумизматика. Библиографический указатель. 1917—1958 гг.//Нумизматика и эпиграфика. Т. 2. М., 1960. С. 176—177; Спасский И. Г., Янин В. Л. Советская нумизматика. Библиографический указатель. 1959—1960 гг.//Нумизматика и эпиграфика. Т. 3. М., 1962. С. 295—296; Clain-Stefanelli Е. Е. Numismatic Bibliography. Battenberg. 1985. P. 1376—1378; Clain-Stefanelli E. E. Select Numismatic Bibliography. New York. 1965. P. 318—333.

2 См., напр.: Библиография трудов по отечественному источниковедению и специальным историческим дисциплинам, изданных в XVIII веке./Под ред. В. И. Буганова. М., 1981. С. 178—199; Геринг А. А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж. 1968; Справочники по истории дореволюционной России. Библиографич. указатель/Под ред. П. А. Зайончков-ского. М., 1978.

3 Исторические дисциплины: Краткий библиографический справочник-указа-тель/Сост. М. Ф. Дмитриенко, И. Н. Войцеховская. Киев. 1990/В 1985 г. было опубликовано первое отечественное учебное пособие по фалеристике, содержащее библиографию работ о ней, а в 1990 г.— учебное пособие по историографии отечественных фалеронимов и фалеристике — См.: Бурков В. Г. Фалеристика. Л., 1985; Его же. Историография отечественных фалеронимов и фалеристики. Л., 1990.

Цель и задачи исследования

Исходя из актуальности темы, целью диссертационного исследования стал анализ отечественной и зарубежной литературы, связанной с отечественными фалеронимами и фалеристикой, выявление основных этапов, тенценций и направлений в развитии фалеристической литературы, факторов, оказывающих на нее влияние, определение ее места в комплексе изданий по вспомогательным историческим дисциплинам, а также определение основных видов фалеристиче-ских изданий и проблем, стоящих перед исследователями в области отечественной фалеристики.

Предметом исследования стал широкий круг опубликованных письменных источников, содержащих фалеристические сведения: опубликованные документы, отечественные и зарубежные книги, брошюры, статьи из периодических изданий, общие труды по историографии, справочно-библиографическая литература, энциклопедические издания. Следуя принципу полноты источниковой основы и репрезентативности автор ввел в научный оборот и работы популярного характера. Ему удалось обследовать и выявить в различных книгохранилищах нашей страны и за рубежом большое число изданий, содержащих фалеристические сведения.

Практическое значение работы

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе историков различных специальностей, а также всех тех, кто связан с наградным делом и фалеронимами. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в практике музейной работы, при чтении общих и специальных курсов в высших и средних учебных заведениях, а также при издании трудов по отечественной истории.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы и источников. Материал диссертации расположен в хроно-логическо-тематической форме.

Во введении обоснована актуальность темы, определены задачи исследования.

Первая глава — «Термины "фалера" и "фалеристика" в отечественной и зарубежной литературе» — включает два раздела.

В первом — «"Фалера" и литература о ней» — представлен широкий круг работ, где встречается этот термин. Он имеет большое значение в понятийном аппарате фалеристики и этимологически связан с основополагающими терминами этой дисциплины — «фалеристика» и «фалероним».

Слово «фалера» в различных значениях, в том числе и как воинский знак отличия встречается в античной литературе1, известной нам в западноевропейских и русских переводах. Во второй половине XIX — начале XX века усилиями ряда исследователей и прежде всего Германии, за этим термином окончательно

1 См., напр.: Геродот. История в девяти книгах. Т. 1. М., 1885. С. 111; Ксенофонт. Греческая история. Л., 1935. С. 76; Polybii. Historiae. V. И. Lipsiae. 1889. Р. 288; Авла Геллия Афинских ночей записки, содержащиеся в двадцати книгах. Ч. 1. М., 1787. С. 100.

закрепляется понятие древнеримского знака отличия1. Именно как награда фалера упоминается в иностранных энциклопедических и справочных изданиях XX века.2 В таком же значении термин «фалера» дается в отдельных работах современных зарубежных исследователей.

На русском языке впервые материалы о фалере появились в Санкт-Петербурге в 1888 году в переведенном с немецкого языка «Реальном словаре классических древностей Ф. Р. Любкера»4. В советских изданиях термин «фалера» встречается в работах, посвященных римской глиптике5 и в связи с производным от него термином «фалеристика».6 И в том, и в другом случае данные о предшественнике современных знаков отличия в них весьма скупы. Они не выходят за рамки сведений о том, что фалеры — это металлические, каменные или стеклянные украшения, служившие воинскими знаками отличия в Древнем Риме. Подобные данные содержатся в статьях о фалеристике в спра-

Jahn О. Die Lauersforter Phalerae. Berlin. 1860; Hofmann H. Römische Militärgrabsteiner der Donauländer. Berlin. 1905; Steiner P. Dia dona militarla. Bd. CXIV. Bonn. 1906. S. 11—98; Reinach S. Repertoire des Reliefs. Paris. 1909; Matz F. Lauersforter Phalerae//Wlnckelmannsprogramm. Berlin. 1932.

Daremberg et Saglio. Dlctlonnaire de antlqultes grecques et rom. V. IV (Phalerae). Paris. 1904. P. 425—427; Enciclopedia. Universal ilustrada. V. 23 (Phalerae). Barselon. 1924. P. 135; Enciclopedia Italiana. V. XIV (Falera). Roma.1932. P. 743; Larousse du XX-e slecle. V.5 (Phalerae). Paris. 1932. P. 523; Real-Enzyklopedie der Klassischen Altertumswissenschaft. Bd. XIX (Phalerae). Stuttgart. 1938. S. 1659—1662; Harper's Dictionary of classical literature and antiquites (Phalerae). New York. 1963. P. 1223; The random house dictionary of the English Language (Phalera). New York. 1967. P. 1079; Der Kleine Pauly. Bd. 4 (Phalerae). Bonn. 1979. S. 699—700.

Alföldl A. The main aspects of political propaganda of the Roman Republic//Essays on Roman coinage presented to Harold Mattingli. Oxford. 1956; Alföldl A., Glard J. Guerre givile et propagande politique: L'emisslon d'Octave au nom du Divos Julius//Numlsmatica e Antichita classiche. Lugano. 1984. T. 13; Büttner A. Untersuchugen Uber Ursprung und Entwickung von Auszeichnungen im romischen Herr. Bd. CLVII. Bonn. 1957; Horn H. G. Romische Steine Maler. Bonn. 1981; Watson G. K. Roman Soldler. Bristol. 1969; Mericka V. Antike römische Auszeichungen//Kleinplastik (Drobna plastlka). 1969. № 6; Иванов Р. Денежные вознаграждения, награды и наказания в войсках Древнего Рима во время Принципата//Военно-исторический сборник. София. 1984. № 3.

Реальный словарь классических древностей по Любкеру (Dona militaría). С. 436, (Phalera). С. 1022. Спб., 1888.

См., напр.: Неверов О. Я. Античные камеи в собрании Эрмитажа. Каталог. Л., 1988. С. 150—167.

Исключение составляет статья «Фалеры» в Латинско-русском словаре И. X. Дворецкого, где даются различные значения этого слова — Дворецкий И. X. Латинско-русский словарь. М., 1976. С. 764.

вочных и энциклопедических изданиях1, в трудах некоторых исследователей2. Более подробно говорится о фалере в некоторых отдельных работах, где не только рассказывается об этих древних знаках отличия, но и вскрывается корневая основа термина «фалера» для фалеристики3.

В 1973 г. на основе термина «фалера» А. В. Суперанская впервые ввела в обращение слово «фалероним», как обозначение любого наградного знака отличия . Выбор был удачен и в дальнейшем получил закрепление в русской ономастической терминологии5.

В целом же современные исследования так же, как и вся предшествующая отечественная и зарубежная литература, подтверждают правильность тимологического выбора термина «фалера» для слов «фалеристика» и «фалероним».

Во втором разделе первой главы — «Историография фалеристики» — автор рассматривает развитие этой молодой научной дисциплины.

Термин «фалеристика» впервые ввел в 1937 г. чешский коллекционер и исследователь наград Олдржих Пильц6. Однако начавшаяся вскоре оккупация Чехословакии гитлеровскими войсками, а затем и вторая мировая война не позволили утвердиться этому термину в научно-исторической лексике. Сам О. Пильц погиб в 1945 г. Распространение этого термина происходит уже после окончания войны в 50—60-е годы и связано с рядом зарубежных специальных изданий, например, с «Орденоведением», издаваемом Научным институтом орденоведения в Западном Берлине под руководством Курта Клейтмана, с французским «Европейским журналом для коллекционеров орденов и знаков отличия». Для его утверждения много сделали в 60—70-е годы чешские иссле-

1 См., напр.: Антонов Г. В. Фалеристика//Большая Советская Энциклопедия (далее БСЭ). 3-е изд. Т. 27. М„ 1977. С. 196—197; Бурков В. Г. Фалери-стика//Советская Военная Энциклопедия. Т. 8. М., 1980. С. 248; Фенглер X., Гироу Г., Унгер В. Словарь нумизмата. 2-е изд. (Фалеристика). С. 339. М., 1993.

Гиленков Г. Г. Чеканные листья истории. Горький. 1980. С. 3; Ильинский

B. Н. Значки и их коллекционирование. М., 1977. С. 7; Круглое Г. Е. Что такое фалеристика? Минск, 1983. С. 9; Кузнецов А. А. Ордена и медали России. С. 6; Можейко И. Знакомьтесь: фалеристика//Комсомольская правда. 1970. 8 авг.; Саукке М. Фалеристы//Филателия СССР. 1967. Ns 9. С. 43; Шарыпов А. Наука о наградах//Советский воин. 1969. № 12. С. 46; Шейн Р. Фалеристика — новая наука//Коллекционер Азербайджана. 1967. Ns 1. С. 14 и др.

Бурков В. Г. Фалеристика. С. 8—9; Бурков В. Г. Фалера и фалеристи-ка//Вестник Ленингр. университета. 1981. № 2. С. 27—30; Всеволодов И. В. Беседы о фалеристике. Из истории наградных систем. С. 6—14; Витальев Е. Венец и фалера//Миниатюра. 1992. Ns 10. С. 1.

Суперанская А. В. Общая теория имени собственного. М., 1973. С. 204.

5 Подольская Н. В. Словарь русской ономастической терминологии. М., 1978.

C. 155 (2-е изд. М., 1988. С. 140); Теория и методика ономастических исследований/Под ред. А. П. Непокупного. М., 1986. С. 200.

6 Mericka V. 25 Jahre seit dem Tod Oldrich PilcV/Kleinplastik. 1970. N 7. S. 11—15.

дователи наград Вацлав Мержичка, научный сотрудник Музея армии в Праге доктор Збышек Свобода, руководитель фалеристической студии в г. Пльзень Зденек Михал1.

В советской печати слово «фалеристика» появилось в 1965 г. в статье научного сотрудника филиала Центрального музея В. И. Ленина в г. Баку, коллекционера Романа Шейна «Фалеристика - сестра нумизматики»2.

В 1975 г. в статье автора данного исследования «Фалеристика — вспомогательная историческая дисциплина» впервые был поставлен вопрос о необходимости самостоятельного развития фалеристики в качестве вспомогательной исторической дисциплины и обособление ее от нумизматики3. Эта идея была подтверждена в историографическом обзоре Н. А. Соболевой «О тенденциях развития специальных исторических дисциплин за 1964—1978 гг.»4

Одновременно с утверждением фалеристики как науки о наградах и вспомогательной исторической дисциплины шло распространение второго значения этого слова — коллекционирование значков. Первыми такую интерпретацию термина «фалеристика» дали в 1966 г. советские коллекционеры В. Григорьев и М. Азарх5. Правда, подобное определение приводит к смешиванию наградных и ненаградных материалов и такая нивелировка предмета фалеристики ведет не только к ее дезориентации, но и к явным крайностям и ошибкам. Однако современные советские энциклопедические и справочные издания дают два этих значения термина «фалеристика»6.

С конца 70-х гг. начинается теоретическая разработка вопросов, связанных с фалеристикой. Были защищены диссертации , появились проблемные статьи

Mericka V. Orden und Auszeichnungen. Praha. 1966; Mericka V. Faleristik. Ein Buch über Ordenskunde. Praha. 1976; Svoboda Z. Auszeichnungen und deren Terminologie//Museal und Heimatkundlich Arbeit. 1965. Ns 4; Michal Z. Faleristik und Heraldik//Zeitschrift Heraldik. 1969.

Шейн Р. Фалеристика — сестра нумизматики//Декоративное искусство СССР. 1965. N5 8. С. 48.

3 Бурков В. Г. Фалеристика — вспомогательная историческая дисципли-на//Вестник Ленингр. университета. 1975. Ns 8. С. 166—171.

4 Соболева Н. А. О тенденциях развития специальных исторических дисциплин за 1964—1978 гг.//Источниковедение отечественной истории. 1979. М., 1980. С. 221, 231.

5 Григорьев В. Для любителей фалеристики//Советский спорт. 1966. 18 но-ябр. (со ссылкой на эту статью в словаре-справочнике «Новые слова и значения», (М., 1971. С. 504) фалеристика названа коллекционированием значков); Азарх М. Туристические значки рассказывают. Свердловск, 1966.

6 Антонов Г. В. Фалеристика//БСЭ. 3-е изд.; Военный энциклопедический словарь. М., 1983. С. 773; Словарь иностранных слов. М., 1979. С 530; Советский энциклопедический словарь. М., 1980. С. 1409 и др.

Бурков В. Г. Отечественные наградные знаки отличия и их документация как исторический источник и предмет фалеристики: Автореф. канд. дис. Л., 1979; Веревкин В. В. Награды за трудовые достижения в СССР, история учреждения орденов, медалей и знаков отличия и их значение как исторического источника. 1920 — июнь 1941 гг.: Автореф. канд. дис. Киев. 1982; Мякушев С. Д. Материалы награждений советскими орденами 1921—1933 гг. как исторический источник: Автореф. канд. дис. М., 1985 и др.

по различным аспектам изучения фалеристического материала и фалеристики.1 Они определили предмет изучения фалеристики, ее структуру и задачи, выявили значимость предмета фалеристики в разнообразных вопросах исторической практики.

Действительно, в процессе формирования и развития фалеристики вставали различные теоретические проблемы, в том числе определение ее предмета и места в комплексе вспомогательных исторических дисциплин. Некоторые исследователи включают фалеристику в состав источниковедения,2 другие — в геральдику или эмблематику3, в систему социального этикета4.

На протяжении уже нескольких десятилетий, с момента появления термина «фалеристика» идет процесс ее обособления от нумизматики. И это не случайно, ведь нумизматика стала своеобразной колыбелью фалеристики. Долгое время ордена, медали и другие наградные знаки отличия включали в сферу действия нумизматики, это имело свое отражение в энциклопедических и других справочных изданиях.5 Однако сейчас даже видные ученые-нумизматы, говоря

Бурков В. Г. Указ. соч.; Дробот Б. Г., Чижова О. Г. Документы о героизме бойцов и командиров Красной Армии в годы Гражданской войны//Советские архивы. 1977. № 2. С. 4—9; Дуров В. А. Знаки отличия XVIII—XX вв. как исторический источник//Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин: Статьи и материалы. М., 1984, С. 170—174; Можейко И. В. Награды как источник по истории колонизации Юго-Восточной Азии//Источниковедение и историография Юго-Восточной Азии. М., 1971. С. 129—136; Мякушев С. Д. Фалеристика и изучение советского общества//Источ-никоведение и историография. Специальные исторические дисциплины: Сб. статей Московского историко-архивного института. М„ 1980. С.1—5; Его же. Становление наградного делопроизводства (по материалам ВЦИК 1921—1923 гг.)//Археографический ежегодник за 1981 год. М., 1982. С. 209—212; Эполетов Н. И. Наградные листы как исторический источник о подвигах уральских коммунистов в годы Отечественной войны//Вспомогательные исторические дисциплины. Сб. 1. Свердловск. 1974. С. 110—114 и др.

См., напр.: Шепелев Л. Е. Источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины: к вопросу о их задачах и роли в историческом исследова-нии//Вспомогательные исторические дисциплины. Т. XIII. Л., 1982. С. 15.

См., напр.: Вилинбахов Г. В. Некоторые проблемы соотношения старых и новых вспомогательных исторических дисциплин: геральдика, вексиллология, фалеристика//Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. М., 1983. С. 168—173: Вилинбахов Г. В. Геральдика — вспомогательная историческая дисциплина//Геральдика: Материалы и исследования. Л., 1983. С. 3—11; Каменцева Е. И. Проблемы советской эмблематики//Труды научн. конференции по вопросам архивного дела в СССР. М., 1965. Т. II. С. 112—113; Каменцева Е. И. История вспомогательных исторических дисциплин. Учеб. пос. М., 1979. С. 35—36.

Кобрин В. Б., Леонтьева Г. А., Шорин П. А. Вспомогательные исторические дисциплины. Учеб. пос./Под ред. В. Г. Тюкавкина. М., 1984. С. 199—207.

5 Шелов Л. Б. Нумизматика//БСЭ. 3-е изд. Т. 18. М„ 1974. С. 149; Нумиз-матика//Советская историческая энциклопедия. Т. 10. М., 1967. Стб. 363; Ну-мизматика//Нумизматический словарь/Автор-сост. В. В. Зварич. Львов. 1976. С. 95 и др.

о тесной взаимосвязи нумизматики и фалеристики, подчеркивают их независимость.1 Работы последних лет укрепляют позиции фалеристики в качестве самостоятельной вспомогательной исторической дисциплины.2 Этому же призвано служить и данное диссертационное исследование.

Вторая глава — «Российская дореволюционная литература о наградных знаках отличия (1710—1917 гг.)» — включает четыре раздела.

Первый — «Начальный этап развития отечественной фалеристической литературы (1710—1797 гг.)» — охватывает почти весь XVIII век и отражает процесс становления орденского дела в России и всей российской наградной системы, тесно связанной с петровскими преобразованиями. Их неотъемлемыми свойствами были практицизм и утилитарность. Характерной особенностью фалеристической литературы этого периода является публикация сведений о европейских орденах, чтобы таким образом познакомить российского читателя с этой областью знаний. Первой подобной работой стала, вышедшая на русском языке в Москве, в 1710 г., «История о ординах или чинах воинских паче же кавалерских» амстердамского гравера и издателя Адриана Шхонбека.3 Она положила начало отечественным фалеристическим изданиям, посвященным иностранным знакам отличия. В данный период их число невелико и время выхода их в свет ограничивается рамками конца 20-х — начала 30-х годов XVIII века,4 т. к. условия «бироновщины» не способствовали дальнейшему развитию петровских начинаний, в том числе и в области наградного дела. Лишь в 1794 г., в Санкт-Петербурге, появляются книги А. Иванчикова «Кавалерский свиток, в коем показаны все ордены в Европе, причины и время их утверждения, знаки и торжественные одежды» и И. Г. Георги «Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного».5 Они отразили процесс дальнейшего развития отечественных фалеронимов от этапа восстановления петровских традиций в елизаветинскую пору и до конца правления Екатерины II, их значение в европейской наградной системе. Тогда же первые отечественные историографические труды В. Н. Татищева, М. В. Ломоносова, М. М. Щербатова и др.6 делают доступными летописные известия о древнерусских знаках отличия. Однако, в целом, круг фалеристических изданий еще на данном этапе незначителен и носит описательный характер.7 Полностью отсутствуют юридические фалеристические работы и издания, посвященные награжденным знаками отличия, нет исторических исследований по российским наградам и других видов фалеристических публикаций, которые появятся впоследствии.

Потин В. М. Введение в нумизматику//Труды Госуд. Эрмитажа. Т. XXVI. Л., 1986. С. 72—74; Его же. Нумизматика как наукаУ/Деньги и кредит. 1987. N1« 7. С. 68; Его же. Монеты. Клады. Коллекции. СПб., 1993. С. 34—43 и др.

Беляков А. С. Нумизматика//Введение в специальные исторические дисциплины. М., 1990. С. 84—85; Всеволодов И. В. Беседы о фалеристике. Из истории наградных систем. С. 8; Фалеристика//Специальные исторические дисциплины. Учеб. пос./Под ред. В. А. Замлинского и М. Ф. Дмитриенко. Киев. 1992. С. 270—276; Фенглер X., Гироу Г., Унтер В. Словарь нумизмата. 2-е изд. С. 339.

Перевод этой книги (1 часть) с французского на русский язык осуществил Б. Волков.

О кавалерском ордене Золотого Руна//Месячные, Исторические, Генеало-

Второй раздел — «Развитие отечественной литературы о наградных знаках отличия в конце XVIII века (1797—1801 гг.)» — можно назвать павловским, т. к. непосредственно связан с деятельностью Павла I. Он большое внимание уделял совершенствованию наградной системы России. Первым крупным шагом в этом направлении было утверждение 5 апреля 1797 г. «Установления о Российских императорских орденах» и появление Орденской канцелярии, переименованной в 1798 г. в Капитул Российского кавалерского ордена — центрального учреждения России, ведущего всей наградной системой в государстве. Павел I ввел в российскую наградную систему Мальтийский орден, ставший наиболее значимой наградой в России в это время. Все это, наряду с возросшим уровнем исторических исследований, когда все большее распространение получают работы в области археографии и источниковедения, определило характер и состав отечественных фалеристических публикаций этого периода. Именно тогда выходит в свет первый отечественный труд, посвященный удостоенным орденских знаков историка H. Н. Бантыш-Каменского «Список кавалеров четырех орденов...» (М., 1797). Построенный на первоисточниках он включает и новые, ранее неопубликованные материалы о первых российских орденах. Впервые появляются работы по отдельной награде (ордену святого Иоанна Иерусалимского), которые заняли в этот период ведущее место.1 Таким образом, несколько расширился круг фалеристических проблем, стоящих перед исследователями. Их разрешение предопределило появление в дальнейшем новых направлений в отечественной фалеристической литературе.

Третий раздел — «Отечественная фалеристическая литература 8 1801 — конце 60-х годов XIX века» — связан с дальнейшим развитием отечественной историографии (деятельность румянцевского археографического кружка, Московского общества истории и древностей российских, Санкт-Петербургского ар-хеолого-нумизматического общества, выход в свет «Истории государства Российского» H. М. Карамзина и т. д.) и процессом кодификации законов Российской

_(к стр. 10)

гические и Географические примечания в Санкт-Петербургских Ведомостях. 1728. Ns VII. С. 55—56; О кавалерском ордене Златого Руна//Примечания на Санкт-Петербургские Ведомости. 1732. Ч. СП. С. 449—452; Ч. CIII. С. 453—456; Об ордене Синия Подвязки//Исторические, генеалогические и географические примечания в Санкт-Петербургских Ведомостях. 1730. Ч. VII, С. 229—232; Ч. IX. С. 233—236; Ч. XIII. С. 249—254; Об ордене Звезды//Примечания на Санкт-Петербургские Ведомости. 1733. Ч. XXXIX. С. 155—156.

К фалеристическим материалам относится раздел этой книги «О кавалерских орденах». (Перевод с немецкого языка П. X. Безак. С. 186—194).

Последующие крупнейшие историографические работы XIX в. H. М. Карамзина, С. М. Соловьева и др. также содержат эти летописные известия.

К ним можно отнести и самое раннее российское издание по медалям Ф. И. Дмитриева-Мамонова. «Слава России или собрание медалей дела Петра Великого и еще некоторые 1770 года июня 4 дня». М„ 1770.

См., напр.: Краткое типографическое, историческое и политическое описание острова Мальты и Державного ордена святого Иоанна Иерусалимского, сделанное Григорием Краевским: В 2 частях. СПб., 1800; Лабзин А. История ордена святого Иоанна Иерусалимского. Ч. 1—5. СПб., 1801.

империи. Кроме этого, на ее содержание отложили свой отпечаток наличие крупных государственных и частных нумизматических коллекций и завершение процесса формирования всей российской наградной системы. Здесь впервые начинает выходить юридическая фалеристическая литература. Причем, сразу же определяется несколько групп подобных изданий: основные публикации законодательных источников, содержащих сведения о фалеронимах и награждению ими1, юридические сборники по основным видам наград2 и юридические справочники по отдельным наградам.3 В этот же период выходят в свет каталоги государственных и частных нумизматических коллекций, где можно увидеть отдельные описания наградных медалей.4 Впервые появляются исследования по допетровским наградам, что отражает возросший интерес к средневековой истории Руси в отечественной историографии первой половины и середины XIX века.5 Получают свое дальнейшее развитие работы, в которых публикуются материалы о кавалерах российских наград.6 К данному же периоду развития отечественной фалеристической литературы следует отнести и два обобщающих труда середины XIX века «Краткий очерк исторического развития орденов в России» Г. Г. Шуровского (СПб., 1866) и многотомное исследование военного историка А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск» (СПб., 1841—1862). Они являются его своеобразным логическим завершением и одновременно могут рассматриваться как начало последнего наиболее плодотворного периода в истории развития всей дореволюционной российской фалеристической литературы.

1 Первым таким изданием стал сборник законов по Своду военных постановлений 1838 года «О наградах во время прохождения службы и при отставке» (СПб., 1838).

2 См., напр.: Хавский Т. Собрание Российских законов о награде чинами, орденами, знаками отличия, землями, медалями, кафтанами и прочая. М., 1826.

Статут ордена святого равноапостольного князя Владимира. СПб., 1801; Статут Знака отличия беспорочной службы. СПб., 1827; Статут женского (Мари-инского) Знака отличия беспорочной службы. СПб., 1828; Статут Военного ордена. СПб., 1833; Статут ордена святого Станислава. СПб., 1839; Статут ордена святой Анны. СПб., 1845 и др.

См., напр.: Описание собрания медалей Санкт-Петербургского Монетного Двора. СПб., 1819; Описание русских монет и медалей собрания генерал-лейтенанта Ф. Ф. Шуберта. СПб., 1843; Прозоровский Д. Каталог русским монетам,' хранящимся в музее Императорского русского археологического общества. СПб., 1865; Его же. Каталог Русским и Западно-Европейским медалям и монетам, хранящимся в Минц-Кабинете императорской Академии художеств. СПб., 1868.

См., напр.: Успенский Г. Опыт повествования о древностях русских. Харьков. 1818; Муравьев Н. Н. Описание древней новгородской серебряной гривны и ее рублей. СПб., 1826; Шодуар С. И. Обозрение русских и иностранных монет, употреблявшихся в России с древнейших времен. СПб., 1837; Лакиер А. Б. О знаках отличия "в России до времени Петра Великого // Записки Санкт-Петербургского археолого-нумезматического общества. Т. 2. СПб., 1850. С. 98—125.

См., напр.: Бантыщ-Каменский Д. Н. Историческое собрание списков кавалеров четырех российских императорских орденов... М., 1814; Список кавалеров российских императорских и царских орденов. СПб., 1806—1850; Список удостоенных Знаком отличия беспорочной службы в 1828 году. СПб., 1829.

Четвертый раздел — «Основные направления российской дореволюционной литературы о наградных знаках отличия в конце XIX — начале XX века (конец 60-х годов XIX века — 1917 г.)» — самый значительный по разнообразию, количеству и качеству изданий по наградным знакам отличия и награжденным ими, что отражает возросший уровень знаний в этой области, окончательное завершение процесса формирования российской наградной системы, ставшей наряду с системой чинов, званий, титулов важным элементом социальной жизни. Здесь фактически представлены почти все основные направления и группы фалеристи-ческих изданий. На их формирование большое влияние оказали важнейшие процессы и явления общественной жизни послереформенной России 60—70-х годов XIX века, характер основных направлений отечественной историографии и источниковедения, совершенствование методов исторического исследования. Именно в этот период появились наиболее крупные за всю историю существо-ания дореволюционной российской фалеристической литературы обобщающие труды Е. П. Карновича, Е. Е. Замысловского, И. И. Петрова и Н. Н. Панова, Н. Г. Николаева и С. В. Струкова, В. Квадри и К. Конаржевского и др.,1 где представлена история российских фалеронимов. Затем надо отметить большое число разнообразных работ по отдельным наградным знакам отличия. Их количественные и качественные характеристики намного превосходят литературу подобного рода предыдущих разделов отечественной фалеристической историографии. Впервые появляются работы, широко использующие данные наградной статистики, например, сборник В. С. Степанова и Н. И. Григоровича «В память 100-летнего юбилея Императорского военного ордена святого великомученика и победоносца Георгия. 1769—1869» (СПб., 1869), а также относящиеся к разряду изданий, использующих фалеристические материалы в военно-патриотическом плане, как например, книга А. Хребтова «Русский военный орден» (СПб., 1877). Публикации именно этого периода позволяют выявить наиболее полный для своего времени свод дореволюционных российских наградных медалей. Здесь наиболее важным вкладом стали работы старшего хранителя нумизматического отдела Эрмитажа Ю. Б. Иверсена и действительного члена Императорского Археологического института (а с 1913 г. начальника Санкт-Петербургского Монетного двора) В. П. Смирнова,2 публик. ции членов Московского нумизма-

1 Карнович Е. П. Служебные, должностные и сословные знаки отличий в России // Исторический вестник. Т. XXII. 1885 (ноябрь). С. 235—257; (декабрь). С. 563—587; Замысловский Е. Е., Петров И. И., Панов Н. Н. Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов. СПб., 1891; Николаев Н. Г. Исторический очерк о регалиях и знаках отличия русской армии. Т. 1—2. СПб., 1898—1899; Струков С. В. Исторический очерк о регалиях и знаках отличия русской армии. Т. 3. СПб., 1902; Квадри В., Конаржевский К. Российские императорские и царские ордена: Краткий исторический очерк и выдержки из орденских статутов и правил ношения. СПб., 1901.

Иверсен Ю. Б., 1) Медали, пожалованные имп. Екатериною II некоторым лицам Войска Донского. СПб., 1870; Медали на деяние имп. Петра Великого. СПб., 1872; 3) Неизвестные и редкие русские медали. СПб., 1874; 4) Медали, выбитые в царствование имп. Александра II. СПб., 1880; 5) Медали в честь русских государственных деятелей и частных лиц. Ч. I—III. СПб., 1880—1896; 6) Iversen J. Beitrag zur russlschen Medaillenkunde. St. Petersburg. 1870; Смирнов В. П. Описание русских медалей. СПб., 1908.

тического общества, созданного в 1888 году1 и других исследователей.2 Окончательно оформляется фалеристическая юридическая литература, в которой получают достаточное развитие три основные группы: общие юридические сборники по всем наградам,3 сборники юридических актов, относящиеся к одной награде4 и юридические сборники о правилах ношения форм одежды и в том числе наградных знаков отличия.5 В этот период выходит в свет наибольшее количество работ, посвященных материалам о награжденных знаками отличия и которые можно разделить на две части; отдельные издания списков кавалеров6 и издания по истории отдельных воинских частей и подразделений, учебных заведений/ в которых в качестве приложений даются списки кавалеров той или иной награды. Многие из них не утратили своего научного значения и поныне. Наиболее ценными изданиями из этого большого ряда работ являются публикации В. Н. Мамышева и В. К. Судравского.9 Определенный интерес вызывают и статьи, посвященные фалеристическим сюжетам в таких дореволюционных энциклопедических изданиях, как «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», «Военная энциклопедия» (изд. И. В. Сытина), «Новый энциклопедический словарь», «Энциклопедический словарь Гранат», «Военный энциклопедический лексикон» (под ред. М. И. Богдановича), «Энциклопедия военных и морских наук» (под ред. Г. А. Леера) и др. Наконец, в конце XIX — начале XX века появляются первые попытки научного исследования в области ис1ории отечественных наград и среди них прежде всего надо отметить работу известного исследователя по геральдике и нумизматике П. П. фон Винклера «Очерки истории орденов и знаков отличия в России от Петра Великого до наших дней» (СПб., 1899), а также социологические исследования в области наградного права первых русских социологов, где особо следует выделить книгу П. А. Сорокина «Преступление и кара, подвиг и награда» (СПб., 1914).

См., напр.: Трутовский В. К.: 1) Серебряная медаль эпохи Двоевластия // Нумизматический сборник Московского нумизматического общества. Т. I М., 1911, С. 540—544; 2) О новой Георгиевской медали // Там же. Т. 3. М., 1915. С. 325—327; Чижов С. П.: 1) Медали в память столетия Отечественной войны // Там же. Т. 2. М., 1913. С. 305—318; 2) Малоизвестные медали к царствованию имп. Александра I // Там же. Т. 3. С. 103—127.

Ашик В. А. Памятники и медали в память боевых подвигов русской армии в войнах 1812, 1813 и 1814 годов и в память имп. Александра I. СПб., 1913; Холодовский И. М., Годлевский Н. Н. Нумизматические памятники Отечественной войны. Описание медалей и жетонов. 1812—1912 и др.

Учреждение орденов и других знаков отличия. СПб., 1855, 1876, 1892; Из летописи Капитула орденов. Столетие. 1797—1897. СПб., 1897; Везенков В. С. Награды, отличия, пенсии, пособия и призрения нижних чинов. СПб., 1869—1897; Голов Г. В. Награды чинов военного ведомства. Пг., 1915; Трофимов Н. Н. Высочайшие награды. Пг., 1916 и др.

Напр. по георгиевским регалиям: Статут императорского ордена святого Георгия, принадлежавшего к сему ордену Георгиевского креста и причисляемых к тому же ордену Георгиевского оружия и Георгиевской медали. СПб., 1913; Кавалерам Георгиевской медали «За храбрость». Пг., 1916 и др.

См., напр.: Лобачевский А. Н. Памятная книжка о ношении орденов, медалей и других знаков отличия. СПб., 1866 (2-е изд. СПб., 1887); Правила ношения орденов, медалей и других знаков отличия. СПБ., 1890; Правила о форме одежды

Третья глава — «Советская фалеристическая литература (1917—1993 гг.)» — включает шесть разделов.

Первый раздел — «Становление советской фалеристической литературы (1917—1940 гг.)» — начинается с известных документов Советской власти, уничтоживших старую дореволюционную российскую наградную систему.1 Затем идут опубликованные документы осени 1918 г., которые вводили новые награды советской эпохи. В целом же первый раздел истории советской фалеристической литературы можно охарактеризовать как этап ее становления, когда шел процесс формирования советской наградной системы. Поэтому основная масса фалеристических изданий представляет собой юридические справочники, в том числе работы Б. М. Виноградова, А. Н. Васильева, И. П. Каргальцева и Л. В. Павлова.3 Затем необходимо отметить публикации списков краснознаменцев 20-х годов4 и работы, посвященные орденоносцам первых пятилеток.5 Наряду с высказываниями отдельных деятелей Коммунистической партии и Советского государства об использовании наград в качестве морального поощрения, они составляли важную часть пропагандистско-идеологической стороны советской системы. Отбросив все старое дореволюционное, эта система не допускала даже упоминания о российских наградных знаках отличия и поэтому в этот период почти нет работ, посвященных им. Первые же исследования о советских фале-ронимах, например, работы Ф. Смирнова, Н. Полева, М. Струве и др.6 были явно недостаточны. Такой характер советской фалеристической литературы меняется с началом Великой Отечественной войны.

_ (к стр. 14)

генералов и обер-офицеров. СПб., 1855—1915; Сборник сведений для лиц государственной свиты. СПб., 1900; Шенк В. К. Правила ношения форм одежды офицерами всех родов оружия и гражданскими чинами военного ведомства. СПб., 1910.

См., напр.: Алфавитный список генералов, штаб и обер-офицеров, награжденных орденом святого великомученика и победоносца Георгия за отличия, оказанные в войну с Японией в 1904—1905 гг. // Военный сборник. 1907. № 5. С. 287—301; № 7. С. 287—298; № 8. С. 255—256; 1Мг 11. С. 286—290; № 12. С. 271—274; Список кавалерам ордена святого Георгия текущей войны. Пг. 1916.

См., напр.: Александровское военное училище. 1863—1901. М., 1901; Бель-кович Л. Н. История 38-и артиллерийской бригады. Тифлис. 1884; Васильев Я. А. История 11-го саперного батальона. 1846—1896 гг. Одесса. 1896.

Промежуточное положение занимают публикации списков кавалеров знаков отличия отдельных воинских частей и подразделений, учебных заведений — см. напр.: Арене Е. Список нижних чинов — георгиевских кавалеров Гвардейского экипажа со времени сформирования его в 1810 году. СПб., 1891; Георгиевские кавалеры — бывшие питомцы кадетского имп. Александра II корпуса. СПб., 1912.

Мамышев В. Н.: 1) Владимирские кавалеры. СПб., 1873; 2) Георгиевские кавалеры или подвиги кавалеров ордена святого великомученика и победоносца Георгия всех степеней с обозрением их службы и жизни. Т. 1—4. СПб., 1861— 1880; 3) Золотое оружие. СПб., 1873; Судравский В. К. Кавалеры ордена святого великомученика и победоносца Георгия за 140 лет (1769—1909 гг.)//Военный сборник. 1909. Ыг 3—12; 1910. N2 1—12.

Второй раздел — «Развитие советской фалеристической литературы в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.)» — связан с широким военно-патриотическим воспитанием народных масс, введением новых советских наградных знаков отличия, связанных с воинскими традициями русской истории, что послужило основой для возросшего интереса к наградам, к появлению публикаций, раскрывающих их значение. Именно в этот период, наряду с работами о советских фалеронимах, выходят в свет и первые в советское время публикации, которые рассказывали о дореволюционных знаках отличия. Открывается список подобных работ статьей журналиста А. Ю. Кривицкого «Солдатская слава» в газете «Красная Звезда» (1943. 21 ноября), посвященной учреждению советского ордена Славы. Одной из первых советских книг, раскрывающих через отечественные наградные знаки отличия преемственную связь поколений была книга Н. Марковина «Боевые награды» (М., 1944). В этот же период продолжается выпуск юридической литературы, содержащей фалеристические данные. Среди

_(к стр. 15)

1 Приказ по Петроградскому военному округу 2 декабря 1917 г. «О выборности лиц командного состава и об отмене чинов и отличий» (Собрание узаконений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР. 1917. № 5. Ст. 80); Декрет ВЦИК и СНК 16 декабря 1917 г. (Декреты Советской власти. Т. 1. М., 1957. С. 243); Постановление Ns 4 Народного Комиссариата имуществ 9 января 1918 г. (СУ РСФСР. 1918. Ni 14. Ст. 212).

Первое Постановление ВЦИК 20 августа 1918 г. о награждении Почетным Революционным Красным Знаменем (Декреты Советской власти. Т. Ш. М., 1964. С. 237), материалы, относящиеся к ордену Красного Знамени РСФСР (Пятый созыв ВЦИК Советов Рабочих, Крестьянских, Казачьих и Красноармейских депутатов: Стенографический отчет. М., 1919) и др.

Виноградов Б. М.: 1) Знаки отличия и почетные звания: Сб. постановлений СССР и РСФСР. М., 1932; 2) Законодательство об орденах, о героях труда, о заслуженных деятелях науки, искусства и техники: Систематический сб. М., 1934; 3) Ордена и почетные звания: Сб. законов и ведомственных постановлений. М., 1937; Васильев А. Н., Каргальцев И. П., Павлов Л. В. Ордена и медали СССР. М., 1940 (2-е изд. М., 1941).

Красные герои: Список участников гражданской войны, награжденных орденом «Красное Знамя». Вып. 1—4. Пг., 1920; Сборник лиц, награжденных орденом Красного Знамени и Почетным Революционным оружием. М., 192Б.

Агапов Б. Н. Алексей Григорьевич Стаханов. М., 1938; Волин А. Орденоносная рабкорка//В помощь фабрично-заводской газете. 1936. № 8. С. 30; Каминский Л. Ю. Перетяжчик Николай Сметанин. М., 1935; Крассов А. Люди ударных темпов. М., 1930; Поляновский М. Л. Десять орденов. М., 1931; Страна должна знать своих героев. М.—Л., 1931 и др.

Смирнов Ф. Награды в Красной Армии. М., 1925; Полев Н. Десятилетие ордена Красного Знамени//Красная Звезда. 1928. 16 сентября; Струве М. Награды//Большая Советская Энциклопедия. 1-е изд. Т. 41. М., 1939. Стб. 25—28.

них работы А. Н. Васильева, П. Туманова,1 а также специальный сборник Указов, Постановлений правительства и приказов НКО «Ордена, медали, нагрудные знаю» (М., 1943). Весьма обширной в данный период является литература о кавалерах советских наград.2

Третий раздел — «Советская фалеристическая литература в 1946 — середине 50-х годов» — связан с некоторыми изменениями характера фалеристической литературы. Наряду с юридическими справочниками по высшим советским наградам, работами о награжденных и довольно редкими статьями, посвященными главным образом орденам СССР,3 появляются первые обобщающие работы и сборники статей о советских фалеронимах, первые систематизированные по территориальному и национальному признаку сборники о награжденных советскими знаками отличия и, прежде всего, удостоенных звания Героя Советского Союза.4 Здесь следует выделить два юридических справочника В. Лободы и И. Каргальцева «Правила ношения орденов и медалей СССР, нагрудных знаков» (М., 1948) и «Ордена и медали СССР» (М., 1950); сборник статей «Беседы о советской военной гордости» (М., 1952).

Четвертый раздел — «Развитие советской литературы о наградных знаках отличия в конце 50-х — 60-е годы» — явился началом нового этапа в истории советской фалеристической литературы. Условия «хрущевской оттепели» позволили советским исследователям начать широкое освещение истории дореволюционных российских наградных знаков отличия и одним из первых среди них был известный советский нумизмат И. Г. Спасский. Его работы начала 60-х годов5 дали толчок к оживлению интереса к истории наград в нашей стране, к появлению ряда публикаций по дореволюционным наградным знакам отличия. Прежде всего это каталоги Е. Н. Шевелевой и С. М. Гинзбурга,6 работы Н. Гринкевича, Г. В. Зашука, Л. С. Пискуновой, Е. С. Щукиной и др.7 В этот период возросло

Васильев А. Н. Что необходимо знать военнослужащему об орденах и медалях СССР. М., 1942; Туманов А. Высшие степени отличия, ордена и медали СССР, нагрудные знаки Красной Армии: Справочник. М., 1944. См.: Очерки советской военной историографии. С. 282.

3 Напр.: Учреждение ордена Отечественной войны//Артиллерийский журнал. 1951. № 5. С. 63; Щербаков А. Орден Красного Знамени//Советский воин. 1953. Ns 17. С. 4.

См., напр.: Герои Советского Союза — ставропольцы. Ставрополь. 1946; Наши герои: Очерки о грузинах — Героях Советского Союза. Тбилиси. 1947; Сыны Кубани — Герои Советского Союза. Краснодар. 1947.

Спасский И. Г. «Золотые» — воинские награды в допетровской Руси//Тру-ды Госуд. Эрмитажа. Т. IV. Л., 1961. С. 92—134; Его же. Иностранные и русские ордена до 1917 года. Л., 1963.

Шевелева Е. Н. Каталог отечественных орденов, медалей и нагрудных знаков. Л., 1962; Гинзбург С. М. Русские награды: Каталог русских наград от Петра I до Великой Октябрьской социалистической революции. Алма-Ата. 1964.

Гринкевич Н. Орден воинской славы//Мир коллекционера. Алма-Ата. 1967. С. 195—214; Защук Г. В. Из истории одного ордена//Вопросы истории. 1969. № 12. С 206—209; Пискунова Л. С. Награждение медалями за Гангутский бой 27 июля 1714 г.//Труды ГЭ. Т. IV. С. 135—140; Щукина Е. С. Медальерное искусство в России 18 века. Л., 1962. С. 5—42; Ее же. О медалях, посвященных войне 1812 Г.//С6.: Отечественная война 1812 года в художественных и исторических памятниках из собраний Эрмитажа. Л., 1963. С. 115—124 и др.

число работ по советским фалеронимам. Делаются попытки, с одной стороны, изложить общую историю советских орденов, медалей и других знаков отличия, как, например, приложение к книге В. Ф. Лободы «Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР (М., 1960), а с другой стороны, впервые в советской фалеристической литературе, продолжая старые традиции дореволюционной российской фалеристической литературы, вышли в свет крупные исследования по отдельным советским наградам: орденам Ленина, Красного Знамени и Отечественной войны.1 Тогда же, в 60-е годы впервые появляются исследования о создании советских фалеронимов.2 Было положено начало воссозданию истории советских республиканских наград 20—30-х годов,3 расширяется число фалеристических изданий, посвященных награжденным советскими знаками отличия, материалы которых формируются по принадлежности к награде или определенному периоду, а также по территориальному и национальному признаку. Впервые, наряду с подборками данных о Героях Советского Союза, публикуются столь значительное число сборников о полных кавалерах ордена Славы4 и Героях Социалистического Труд5. Именно в этот период начинает выходить уникальный сериал под рубрикой «Герои гражданской войны» в «Военно-историческом журнале», который продолжался в течении 22 лет и содержал сведения о многих кавалерах советских наград — участниках событий тех лет, вышел в свет первый сборник под редакцией генерала В. Ф. Лободы «Солдатская слава», положивший начало специальным изданиям о полных кавалерах ордена Славы.6 Сведения о награждении советскими орденами и медалями и награжденных ими содержат многочисленные военные издания этих лет. В конечном счете это определило появление первых советских исследований а области наградной статистики, что позволяет говорить о восстановлении этого направления отечественных работ. Среди них «Сборник статистических данных о награждении орденами и медалями СССР за 50 лет» (М., 1968), статья

1 Мальцев М. Высшая награда. М., 1962; Мальцев М., Курчин Г. Первый советский, первый боевой. М., 1965; Исаченко С. Символ боевой доблести. М., 1969.

Кончин Е. Слава Николая Москалева//Советская культура. 1968. 24 августа; Терещенко Н. Е. Хроника, факты находки//Военно-исторический журнал. 1969. N5 10. С. 111—112 и др.

Головенко И. П. Особый заказ республикиУ/Неделя. 1967. 2 февраля; Душенькин В. Боевая награда Родины//Вопросы истории. 1963. № 9. С. 86—89; Его же. Первый советский орден//Военно-исторический журнал. 1968. N5 9. С. 121—124; Мишедченко Ю. Первый советский трудовой//Неделя. 1969. 6 апреля; Шейн Р. Ордена Закавказья // Декоративное искусство. 1967. № 7. С. 28—29 и др.

См., напр.: Дубов Б. Повесть о храбрых. О воинах — полных кавалерах ордена Славы, проживающих в Одесской области. Одесса. 1967; Николаев А. Солдатская слава. Очерки об архангельцах — кавалерах ордена Славы. Архангельск. 1968; Шевченко Н. Я. Звезды Славы. О героях Татарии кавалерах ордена Слады. Казань. 1969.

Герои Социалистического Труда Киргызстана. Фрунзе. 1966; Куртынин М. С. Ленинградцы — Герои Социалистического Труда. Л., 1967 и др.

6 Солдатская слава. Кн. 1 (Под ред. В. Ф. Лободы. М., 1963). Кн. 2. М., 1967; Кн. 3—5 под ред. Г. И. Андреева и И. Д. Вакурова. М., 1971—1981; Кн. 6—7 под ред. И. И. Рощина. М., 1982—1988).

Е. Чалика «Советская Армия — армия массового героизма» в «Военно-историческом журнале» (1961. № 6. С. 27—36) и др. Более фундаментальными становятся работы, анализирующие разнообразные формы стимулирования, где важное место отводилось советским фалеронимам и награждению ими.1 Наконец, именно в 60-е годы в советской печати впервые получает распространение термин «фалеристика», как обозначение науки о наградах и особой формы коллекционирования. Все это подтверждает особую роль данного этапа в развитии советской фалеристичёской литературы, ставшего основой для наиболее плодотворного последующего периода в ее истории.

Пятый раздел — «Основные направления и тенденции в советской фалеристи-ческой литературе 70—80-х годов» — стал действительно наиболее плодотворным этапом не только в истории советской фалеристической литературы, но и в развитии самой фалеристики. Именно в этот период она формируется как вспомогательная историческая дисциплина, начинается теоретическая разработка вопросов, связанных с ней, появляются проблемные статьи по различным аспектам изучения фа-леристического материала и фалеристики, определяется круг исследователей, для которых эта область исторического знания становится одной из главных в их научных исследованиях. В этот период было опубликовано наибольшее число советских фалеристических работ по советским знакам отличия и награжденным ими, а также значительно возрастает число изданий по дореволюционным российским фалеронимам. Многие из них приобретают форму отдельных книг и крупных научных статей, имеющих более разнообразный и глубокий спектр проблем, основанных на хорошей источниковой базе. Именно в этот период появляются книги В. А. Дурова «Русские и советские ордена» (С., 1974), «Русские и советские наградные медали» (М., 1977), «Русские и советские боевые награды» (М., 1989), А. А. Кузнецова «Ордена и медали России» (М., 1985), Г. А. Колесникова и

A. М. Рожкова «Ордена и медали СССР» (М„ 1974), Л. В. Печенкина «Награждает Родина» (Свердловск. 1987), В. Н. Ильинского «Геральдика трудовой славы» (М., 1979), А. С. Доманка «Знаки воинской доблести» (М., 1982), каталоги Д. И. Петерса,

B. А. Богданович и И. П. Головенко, Р. И. Гуревич и С. В. Киницкой, С. Ф. Карабановой,2 серия статей художника А. М. Авербака в журнале «Сцени-

Гак Г. М. Диалектика коллективности и индивидуальности. М., 1967; Киселев В. П. Проблема моральных стимулов к труду в социалистическом обществе. Горький. 1968; Мальцев Н. А. Материальные и моральные стимулы труда в промышленности. М., 1965; Медведева О. В. Роль материальных и моральных стимулов в развитии коммунистического отношения к труду: Автореф. канд. дис. Харьков. 1966 и др.

Петере Д. И. Наградные медали России первой половины XIX в.: Каталог. М., 1989; Его же. Наградные медали России второй половины XIX — начала XX вв.: Каталог. М., 1989; Богданович В. А., Головенко И. П. Награды Родины. Ордена и медали СССР: Каталог коллекции Центрального музея Вооруженных Сил СССР. Т. 1—2. М., 1981; Киницкая С. В. Советские ордена и орденские документы из собрания Центрального музея Революции СССР: Каталог. М., 1983; Гуревич Р. И., Киницкая С. В. Наградная медаль СССР: Каталог коллекции Центрального музея Революции СССР. М., 1984; Карабанова С. Ф. Русские ордена и наградные медали в собрании государственного музея Белоруссии. Минск, 1989.

ческая техника и технология»1, а также статьи других авторов в различных периодических изданиях.2 Впервые разрабатывается методика атрибутирования живописных портретов по форме одежды и наградным знакам отличия Целый ряд публикаций этого периода впервые рассматривает специфическое использование фалеристических материалов: выявление данных о награжленных по порядковому номеру найденного знака отличия при их останках.4 В этот же период формируется новое направление в советской литературе о наградных знаках отличия: «Фалеристика в филателии»5, появляются публикации, связанные с наградами русской православной церкви,6 продолжают развиваться и тради-

Авербах А. М. Русские награды и знаки отличия // Сценическая техника и технология. 1976. 1\Ь 5. С. 21—26; Там же. 1977. N8 1. С. 20—22; Русские ордена и знаки отличия // Там же. 1977. N5 3. С. 21—29; Русские наградные медали // Там же. 1979. № 3. С. 28—30; Там же. № 6. С. 18—21; Там же. 1980. N3 2. С. 28—31.

Бартошевич В. В. Наградной крест за сражение при Прейсиш-Эйлау // Труды ГИМ. Вып. 57. М., 1983; С. 58—70; Его же. Существовала ли ополченская медаль 1812 года? // Вопросы истории. 1979. № 3. С. 207—210; Бурков В. Г. О Георгиевских наградах в русской армии П Военно-исторический журнал. 1986. № 8. С. 84—87; Дуров В. А. Наградные медали петровского времени // Военно-исторический журнал. 1980. № 2. С. 75—76; Его же. Русское наградное оружие. // Памятники Отечества. 1984. № 2. С. 247—259; Дуров В. А., Можейко И. В. Русские наградные медали (вторая половина XVIII в.) // Вопросы истории. 1973. № 12. С. 114—122; Кузнецов А. А., Чепурнов Н. И. Наградные медали петровской эпохи // Морской сборник. 1989. № 11. С. 76—84; Щукина Е. С. Наградные медали Архипелагской экспедиции // Труды ГЭ. Т. 12. Л., 1971. С. 178—185 и др.

Глинка В. М. К методике определения личностей изображенных на портретах, и датировки произведений искусства по форме одежды и орденским знакам И Геральдика. Материалы и исследования. Л., 1983. С. 84—90; Его же.

Об установлении лиц, изображенных на портретах, по форменному платью и орденам // Труды ГЭ. Т. 15. Л., 1974. С. 29—101; Косолапое Б. А. Некоторые примеры использования историко-предметного метода при исследовании портретов // Геральдика. Материалы и исследования. С. 91—94.

См., напр.: Бочарок Е. По следам героя // Красная Звезда. 1977. 15 ноября; Буреньков В. По номеру медали // Красная Звезда. 1988. 21 октября; Гребцов И. Медаль № 292665 // Правда. 1982. 31 августа; Королев Д. Орден № 440436 // Правда. 1981. 4 июля; Леонов С. Награды разведчика П Красная Звезда. 1984. 13 октября. Медали отважного воина // Красная Звезда. 1984. 20 октября.

См., напр.: Богдановский А. Символ воинской доблести // Филателиг СССР. 1972. № 6. С. 19; Бурков В. Г. С именем Богдана Хмельницкого // Там же. 1974. N5 3. С. 19—20. Его же. Первый боевой // Там же. 1Мг 8. С. 24; Глейзер М. Фалеристика в филателии // Там же. 1981. № 11. С. 60—61; Карлов Л. Ордену Красного Знамени — 60 лет // Там же. 1978. № 11. С. 54—55; Крачкевич Л., Шейн Р. Награды флотской доблести // Там же. 1979. № 5. С. 7—9; Политикин А. Награды Родины // Там же. 1983. № 11. С. 9—10; Смирнов А. Особый орден // Там же. 1973. N5 11. С. 29.

См., напр.: Гордиенко Н. С. Современное русское православие. М., 1987. С. 162; Никитин В. Учреждение новых орденов русской церкви // Московские новости. 1988. 19 июня.

ционные направления в отечественной фалеристической историографии. Например, были опубликованы историко-статистические очерки «Герои Советского Союза» (под ред. И. Н. Шкадова. М., 1984) и «Герои Социалистического Труда» (под ред. Р. Б. Эльдарова. М., 1988)1, продолжают выходить исследования в области истории республиканских наград первых лет Советской власти,2 публикации, раскрывающие неизвестные факты истории учреждения советских наградных знаков отличия, обогащающие наши знания не только по фалеристике, но и истории искусства и истории техники.3 В 70—80-е годы продолжают выходить систематизированные сборники о награжденных советскими фалеро-нимами,4 в том числе двухтомный биографический словарь «Герои Советского Союза» (М., 1987—1988), включающий сведения о всех, удостоенных этого звания с апреля 1934 г. по август 1988 г.5 и трехтомный сборник, посвященный

См. также: Зенаишвили Э. С. Награды Родины — лучшим: Сб. статистических данных о награждении орденами и медалями СССР. Тбилиси. 1981; Чере-мухин К., Петров С. Краснознаменные // Военно-исторический журнал. 1978. N5 8. С. 77—81 и др.

Дуров В. А.: 1) Из истории наградных знаков советских республик // Труды ГИМ. Вып. 55. М., 1982. С. 91—105; 2) Орден Красного Знамени Азербайджанской ССР П Там же. Вып. 49. М., 1977. С. 147—166; 3) Орден Красного Знамени Грузинской ССР // Советский коллекционер. 1989. N9 26. с. 121—122; 4) Первые советские трудовые награды // Памятники Отечества. 1986. № 1. С. 17—31; Зелов Н. С. Орден Трудового Красного Знамени РСФСР // Вопросы истории. 1970. N5 12. С. 198—201; Куксин И. Е. Орден Трудового Красного Знамени БССР // Вопросы истории. 1981. № 7. С. 176—178; Саркисян Г. Орден Красное Знамя Армянской ССР // Советский коллекционер. 1988. № 25. С. 123—125 и др.

Борисов В. А.: 1) Как создавались орден Отечественной войны и нагрудные знаки отличия // Вопросы истории. 1976. N8 5. С. 208—210; 2) Ордена Суворова, Кутузова и Александра Невского // Там же. 1978. N5 3. С. 205—208; 3) Советские морские награды // Там же. 1980. N8 5. С. 178—182; Борисов В. А., Колесников Г. А. Орден Богдана Хмельницкого // Там же. 1981. № 5. С. 178—181; Их же. Из истории ордена «Победа» и ордена Славы // Военно-исторический журнал. 1978. N8 11. С. 116—120; Добровольская М. А. Из истории создания ордена Ленина // Нумизматика в Эрмитаже: Сб. научных трудов. Л., 1987. С. 125—126; Терещенко Н. Е. Имени великих флотоводцев // Морской сборник. 1984. № 2. С. 63—66; Шумков В. В. Победа: орден, символ, памятник // Памятники Отечества. 1985. № 1. С. 30—38 и др.

Бесович Я. И. Герои Советского Союза — горьковчане. Горький. 1972; Голубев Е. Солдатская слава: очерки о костромичах — полных кавалерах Славы. Ярославль. 1987; Варсобин А. К. Ленинградцы — Герои Социалистического Труда. Л., 1977; Ордена Ленина: Сб. о награжденных орденом Ленина в Молдавской ССР. Кишинев. 1971; Секретов А. Орденоносцы: Очерки о награжденных орденом Красного Знамени. Душанбе. 1986; Светлишин Н. А. Орден «Победа» — полководцам. М., 1988; Петров О. Ф. Художники — лауреаты Ленинской и Государственной премий. Л., 1980; Евланов В. А., Петров С. Д. Почетным оружием награжденные. М., 1988 и др.

Подобные сведения содержатся в подборке материалов рубрики «Герои Советского Союза», которые публиковались в течение пяти лет с 1975 по 1980 гг. в «Военно-историческом журнале».

дважды и трижды Героям Социалистического Труда1 Появляются работы о советских гражданах — кавалерах иностранных наград.2 В это же время продолжают выходить фалеристические юридические издания,3 а также исследования, в которых авторы отводят определенное место советским знакам отличия и награждению ими как важному моральному фактору.4 Как важная часть государственного аппарата рассматривается наградная система в России в работах ряда советских ученых-историков 70—80-х годов.5 Тогда же, дореволюционные российские орденские знаки стали предметом исследования в ряде публикаций в журнале «Наука и религия», где они представлены как средство пропаганды идей святости и богоданности царской власти, защиты самодержавия и православия, как носители религиозных эмблем.6 Ряд работ 70—80-х годов составили своеобразное направление в советской фалеристической литературе под общим названием «Орденоносные города».7 К уникальным фалеристическим изданиям 80-х годов следует отнести «Рабочую энциклопедию» (Л., 1982; 2-е изд. Л., 1986), где впервые были собраны биографические данные о знатных рабочих Ленинграда и области, чей труд был отмечен званиями Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, советскими орденами и медалями, а также представлены приложения, куда вошли разделы о высших государственных наградах за успехи в труде и почетных званиях за трудовые достижения в области народного хозяйства и «Ленинградские рабо-

Очерки о героях труда: Счастье творческих побед. М., 1979; Человек трудом славен. М., 1981; Герои вдохновенного труда. М., 1983.

См., напр.: Арсеньев В., Костин Б. Медаль Колумба. М., 1976; Пономарев В. Человек с планеты Москва. М., 1970.

Жалейко Б. А. Почетные звания Союза ССР и союзных республик. М., 1976; Сборник законодательных актов о государственных наградах СССР. М., 1984 (2-е изд. М., 1987). Общие сведения о государственных наградах СССР и почетных званиях содержатся и в «Своде законов СССР». Т. 1. М., 1980. С. 421—608.

См., напр.: Бутенко В. И. Моральные стимулы в развитии соревнования. М., 1973; Волкогонов Д. А. О героях и героическом. М., 1977; Громов В. И., Иванькова Н. А. Материальные и моральные стимулы при социализме. Л., 1973; Невтеров В. Г. Моральные стимулы трудовой деятельности. М., 1974; Пеньков Е. М. Социальные нормы — регуляторы поведения личности. М., 1972; Щербак Ф. Н. Моральные стимулы в труде. Л., 1973.

Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России XIX века. М., 1978. С. 43—44; Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. 3-е изд. М., 1983. С. 141—142; Его же. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX века). М„ 1981. С. 77—78; Шепелев Л. Е. Отмененные историей. Л., 1977. С. 93 и др.

Брушлинская О., Михелева Б. Рыцарский маскарад при дворе Павла I // Наука и религия. 1973, N5 9. С. 66—69; Бурков В. Г. Без ореола святости // Там же. 1978. № 5. С. 7—9; Кузнецов С. Тайны рыцарских портретов // Там же. 1989. № 12. С. 11—13; Михелева Б. Ордена и святые // Там же. 1974. № 12. С. 52—53 и др.

Бурков В. Г. Награды Ленинграда // Блокнот агитатора. 1978. № 13. С. 31—33; Водолагин М. А. Бастионы славы. М., 1974; Житников В. Краснознаменные города // Красная Звезда. 1979. 11 ноября; Петров В. Бастионы славы // Труд, 1986. 22 марта; Студеникин П. Орденоносные города П Правда. 1974. 5 июня и др.

чие — Герои Советского Союза». Заслуживает внимания и книга советского философа и филолога А. Ф. Лосева «Проблемы символа и реалистическое искусство» (М„ 1976). Посвященная анализу проблемы символа в целом, она позволяет оценить и место фалеронимов в жизни народов и стран, всей истории человечества, подчеркивает эмблематические возможности фалеристики и ее тесную связь с эмблематикой.1 В 70—ВО-е годы выходит в ¡свет целый ряд иллюстративных альбомов по орденам и медалям СССР и другим знакам отличия.2 Для этого периода также, как и для предыдущих характерно включение фалеристических материалов в крупнейшие энциклопедические издания. Среди них следует выделить Большую Советскую Энциклопедию (2-е и 3-й изд), Советскую Военную Энциклопедию (3-е изд.), Советский энциклопедический словарь, Энциклопедический словарь (1-е и 2-е изд.), Юридический словарь (1-е и 2-е изд.), Юридический энциклопедический словарь, Военный энциклопедический словарь (1-е и 2-е изд.), Военно-морской словарь, Энциклопедии: «Ведикая Октябрьская социалистическая революция», «Великая Отечественная война», «Гражданская война и военная интервенция в СССР».

Шестой раздел — «Современная советская фалеристическая литература 90-х годов» — связан с теми коренными изменениями, которые произошли в нашей стране в последние 2—3 года. Заметно уменьшилось число работ по советским наградам и в основном они имеют исследовательскую базу прошлого периода. Таковы, например, работы В. А. Дурова «Награды Великой Отечественной войны» (М., 1993) и Г. А. Путникова «Ордена и медали СССР» !М., 1990). В то же время значительно увеличился выпуск изданий по дореволюционным российским наградным знакам отличия. Впервые за всю историю советской фалеристической литературы стали выходить, посвященные им целые серии статей в периодической печати,3 а также начат выпуск книжной серии «Награды Отечества».4 Появились крупные работы по отдельным видам российских наград,5 а в газете для коллекционеров «Миниатюра» открылось специальное приложение для фалеристов «Знаки чести».6 Впервые в советской фалеристической литературе был

1 Ан.ализ понятий «знаки отличия», «ордена и орденские знаки» см.: Похлеб-кин В. В. Международная символика и эмблематика. М., 1989. С. 83—89, 147— 151

Государственные награды СССР. М., 1987; Ордена и медали СССР. М„ 1982; Ордена и медали СССР. Киев. 1982; Ордена и медали СССР. М., 1986; Реликвии ратного подвига. М., 1977; Месть по труду. М., 1978 и др.

См., напр.: Серков С. Р.: 1) Первые ордена России //Военно-исторический журнал. 1990. N5 1. С. 93—94; 2) Орден святого равноапостольного князя Владимира // Там же. № 3. С. 93—95; 3) Орден святой Анны // Там же. № 5. С. 93—95; 4) Орден святого Станислава // Там же, №6. С. 90—91; 5) Ордена Белого орла, «Виртути Милитари», святого Иоанна Иерусалимского // Там же. № 7. С. 92—95.

Первый выпуск вышел в 1993 г. — Дуров В. А. Награды эпохи Отечественной войны 1812 года. М„ 1993.

Дуров В. А. Ордена России. М., 1993; Кузнецов А. А., Чепурнов Н. И. Наградная медаль. Т. 1. М., 1992; Чепурнов Н. И. Российские наградные медали. Ч. 1—3. Чебоксары. 1993; Шепелев Л. Е. Титулы, мундиры, ордена в Российской империи. СПб., 1991; Доценко В. Д., Войнович А. Д., Купрюхин В. А. Знаки и жетоны Российского императорского флота. 1696—1917 гг. СПб.. 1993; Шевелева Е. Н. Нагрудные знаки русской армии. СПб., 1993 и др.

6 Знаки чести // Миниатюры. 1992. М 10; 1993. № 14; 16.

опубликован первый том очерков о кавалерах высших боевых наград дореволюционной России — георгиевских регалиях — «Георгиевские кавалеры» (Т. 1. 1769—1850. Сост. А. В. Шишов. М., 1993) и в Риге, в 1993 г. вышел в свет уникальный альбом «Кавалеры императорского военного ордена святогЬ великомученика и победоносца Георгия I и II степеней. 1769—1916 гг.» (Сост. Н. И. Подгорная и Ф. А. Талберг) с иконографией и краткими данными о 150 георгиевских кавалерах двух первых степеней. Именно в 90-е годы впервые в советской печати свободно стали публиковаться материалы по наградам «белого движения» в годы гражданской войны и русского зарубежья в 20—30-е годы.1 Произошло переосмысление действий советской наградной системы в период «строительства социализма и коммунизма» в нашей стране.2

К наиболее интересным публикациям последних лет по истории советских наград следует отнести книгу В. С. Григорьева «За оборону Ленинграда». «История медали» (СПб., 1993), всесторонне раскрывающую процесс появления медали «За оборону Ленинграда» и наградного знака «Жителю блокадного Ленинграда», и каталог-справочник А. Н. Куценко и А. И. Рудиченко «Знаки отличия правоохранительных органов СССР». 1917—1987» (Донецк, 1991), в котором впервые собран и систематизирован весьма специфичный фалеристический материал.

Из теоретических исследований по фалеристике этого периода необходимо выделить тезисы доклада С. Д. Мякушева «Об источниковедческих проблемах публикации наградных актов периода гражданской войны» на V Всесоюзной конференции по проблемам источниковедения и специальных исторических дисциплин в 1990 г, в Киеве и книгу И. В. Всеволодова «Беседы о фалеристике» (М„ 1990). Они убед^пельно показывают перспективность развития фалеристики в качестве вспомогательной исторической дисциплины, источниковую значимость фалеристических материалов.

Четвертая глава — «Зарубежная литература о российских и советских фале-ронимах» — включает три раздела.

Первый раздел — «Ранние иностранные издания и фалеристические работы зарубежных авторов XIX — начала XX века, содержащие сведения о российских наградных знаках отличия» — начинается с первой по времени опубликования иностранной работы, в которой содержались сведения об отечественных наградных знаках отличия, книги Д. Флетчера «О государстве Русском», вышедшей в свет в 1591 г.3 Затем, в XVII веке, целый ряд иностранных дипломатов, историков, писателей, путешественников также опубликовали свои наблюдения о русских наградах допетровской Руси. К ним можно отнести работы шведа Петра Петрея, немца Адама Олеария, хорвата Юрия Крижанича и др.4

Доценко В. Д. Каталог орденов и знаков отличия белого движения и русской военной эмиграции. СПб., 1992; Корнаков П. Краски войны // Родина. 1992. № 10. С. 26—29; Кузнецов А. А. О Белой Армии и ее наградах. 1917—1922 гг. М., 1991; Харитонов О. В., Горшков В. В. Русская армия. 1917—1920 гг. Обмундирование. Знаки различия. Награды и нагрудные знаки. СПб., 1991 и др.

См., напр.: Ковалева Н. За большой вклад в победу наградить орденом «Победа» // Родина. 1993. № 3. С. 66—67.

В России эта книга была переведена на русский язык проф. истории Московского университета О. М. Бодянским в 1848 г. и опубликована в Санкт-Петербурге в 1905 г.

Петрей П. де Ерлезунда. История о Великом княжестве Московском... М., 1867. С. 390; Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. СПб., 1906. С. 227—228; Крижанич Ю. Политика. М„ 1965. С. 445.

Краткие данные о российских орденах появились в общих фалеристических работах зарубежных авторов XIX — начала XX века.1 Первым же зарубежным изданием, специально посвященным российским знакам отличия была книга немецкого автора К. Г. фон Гельбке «Кавалерские ордена, знаки отличия и медали Российского государства», опубликованная в Лейпциге, в 1839 г. и имеющая три идентичных текста на немецком, французском и русском языках.2 Она включает краткие исторические данные о всех действующих к этому времени дореволюционных россиских орденах с описанием их знаков, лент, орденских одежд, с указанием даты учреждения и орденских праздников, сведения о российских наградных медалях, крестах и знаках отличия. В конце книги даны цветные рисунки.

Второй раздел — «Зарубежные работы 30—60-х годов XX века о дореволюционных российских наградных знаках отличия, наградах "белого движения" и русской эмиграции и советских фалеронимах» — включает два подраздела: зарубежные работы, в которых отразилась история наших отечественных наградных знаков отличия, 30—40-х годов издания и работы 50—60-х годов.

Среди зарубежных работ 30—40-х годов XX столетия о дореволюционных российских наградных знаках отличия и о наградах русской эмиграции следует отметить «Альбом кавалеров ордена святого великомученика и победоносца Георгия и георгиевского оружия» (Белград. 1935), работу америкаского исследователя А. В. Хазельтона «Русские императорские ордена» (Нью-Йорк. 1932), книгу К. Харлея «Российские ордена, знаки отличия и медали» (Лондон. 1934) и П. В. Пашкова «Ордена, знаки и эмблемы русской эмиграции. 1920—1944 гг.» (Париж. 1944). Несомненно, особую ценность среди перечисленных изданий представляет исследование коллекционера, в прошлом офицера русской армии П. В. Пашкова. Его по праву можно назвать классиком в истории изучения наград «белого движения» периода гражданской войны в России и знаков отличия русской эмиграции. Данные, приведенные в его трудах, в том числе и в книге «Ордена, знаки и эмблемы русской эмиграции. 1920—1944 гг.», уникальны. На основе значительного числа документов, опроса людей, связанных с этой темой, автор дает интереснейший материал о специфических наградах русского зарубежья, приводит сведения о дате учреждения и выдержки из статутов и положений того или иного знака отличия, о награжденных ими, полное описание знаков отличия с рисунками и фотографиями- некоторых первых кавалеров.

1 Elvln C. N. Handbook of Orders of chivalry. L., 1893; Green F. V. Army life In Russla. New York. 1880; Gelbke G. H. von. Abbildungen und Beschreibung der Ritterorden und Ehrenzeichen sämtlicher Souveräne Europas. Berlin. 1832—1839; Gritzner M. Handbuch der Ritter und Verdienstorden. Leipzig. 1893; Heyden H. von. Ehrenzeichen von Italien, Schweiz, Russland, Polen. Frankfurt/M. 1898; Lablee J. Tableau chronologique et historique des ordres de chevalerie, Institues cher les differens peuples. Paris. 1807; Lawrence-Archer J. H. The orders of chivalery. L. 1887; Montalbo L. A. Heraldique des Empires du Japon et de la Russie. Roma. 1906; Trost L. J. Die Ritter und Verdinstorden. Vienna. 1910; Wahlen A. Ordres de chevalerie et marques d"Honneur. Brüssels. 1864.

Gelbke G, H. Ritterorden. Verdienstkreuze und Medaillen des Russischen Kaiserreichs. Leipzig. 1839.

В 50—60-е годы возрастает число зарубежных изданий о дореволюционных российских знаках отличия, наградах белого движения и русской эмиграции, появляются работы, содержащие сведения о советских фалеронимах. В основном это общие фалеристические труды, где присутствуют данные об отечественных российских и советских наградных знаках отличия.1 В это же время публикуются исследования, непосредственно посвященные нашим отечественным наградным знакам отличия и наградам «белого движения» в годы гражданской войны.2 Наиболее значительным зарубежным изданием по отечественным фа-леронимам не только 50—60-х годов, но и до настоящего времени является книга американского исследователя Р. Верлиха «Русские ордена, знаки отличия и медали Российской империи, Временного правительства и Советского Союза» (Вашингтон. 1968). Классической можно считать работу о наградах «белого движения» П. В. Пашкова «Ордена и знаки отличия гражданской войны. 1917—1922 гг.» (Париж. 1961). К числу лучших зарубежных изданий по дореволюционным российским наградам можно отнести работы известного коллекционера и исследователя Е. С. Молло, который внес заметный вклад в исследовании российских фалеронимов.

Третий раздел — «Зарубежные фалеристические издания 70—90-х годов о российских и советских наградных знаках отличия» — имеет два подраздела: зарубежные фалеристические издания 70—80-х годов и современные зарубежные фалеристические публикации 90-х годов о российских и советских фалеронимах.

В 70—80-е годы продолжается процесс возрастания числа зарубежных публикаций, где содержатся сведения о наших отечественных наградных знаках отличия. Это и общие фалеристические работы, в которых представлены фале-ронимы разных стран3 и специальные издания по истории дореволюционных

1 Dorling H. T., Guille L. F. Ribbons and medals. L; 1963; Guille L. F. Ribbons and medals naval, military, air force and civil. L. 1957; Hieronymusen P. O. Orders and decorations of Europe in color. New York. 1967; Hieronymussen P. Op. Europaiske Ordne i Farver. Kopenhagen. 1966; Mericka V. Orden und Auszeichnugen. Praha. 1966; Werlich R. Orders and decorations of all Nations. Washingron. 1965.

См., напр.: Андоленко С. Нагрудные знаки русской армии. Париж, 1966; Зайцев А. Орден святого великомученика и победоносца Георгия. Нью-Йорк, 1955; Молло Е. С. Русские офицерские знаки. Париж, 1965; Его же. Русские орденские знаки XVIII века. Париж, 1968; Пашков П. В. Ордена и знаки отличия гражданской войны. 1917—1922 гг. Париж, 1961; Imperial Russian Decorations in le passe militaire by coi. Vladimir von Richter In Russian. Paris. 1954—1955; Klletmann K. G. Der Orden des Roten Banners (Roten Fahne) der Union der Sowjetrepubllken//Ordenskunde, Beiträge zur Geschichte der Auszeichnungen. Berlin (West). 1960. № 32: Walther F. Soviet Decorations. Montreal. 1964; Werlich R. Russian orders, decorations and medals including those of Imperial Russia, the Provisional Government and the Soviet Union. Washington. 1968.

Mericka V. Faleristlk. Op. cit. S. 238—241; Mathis К. Croix et médaillés de guerre. 1914—1918. Paris. 1982. P. 22—24; Souyris-Rolland A. Guide des ordres civils de médaillés d"Honneur et des médaillés de sociétés. Paris. 1979. P. 39—40; Souyris-Rolland A., Gerard Le Marec. Guide des ordres et decorathions de la resistance et de la liberathion. Paris. 1985. P. 125—141.

оссийских наград и советских знаков отличия.1 Среди последних наибольший интерес вызывают работы Д. Херфурта и В. Г. фон Рихтера.

Немеций исследователь Дитрих Херфурт относится к числу тех немногих зарубежных авторов, которые рассказывают о развитии советской наградной системы и прежде всего о советских боевых знаках отличия. Его статьи в военно-исторических периодических изданиях бывшей ГДР и книга «Военные знаки отличия СССР» (Берлин. 1987) по праву занимают ведущее место среди всех зарубежных публикаций по советским фалеронимам. Снабженные красочными иллюстрациями они дают всестороннее представление о советских орденах, наградных медалях, знаках и значках.

Другой исследователь, доблестный офицер русской армии, удостоенный георгиевского Золотого оружия «За храбрость» и ордена св. Георгия IV степени, В. Г. фон Рихтер всю свою жизнь посвятил собиранию и изучению российских боевых реликвий. Его «Собрание трудов по русской военной медалистике и истории» (Париж. 1972) свидетельствует о прекрасном знании автором истории дореволюционных российских фалеронимов. Именно В. Г. фон Рихтеру принадлежит идея уточнения военных событий через изучение боевых знаков отличия и сопутствующих их материалов противоборствующих сторон.

Значительные изменения, произошедшие в 90-е годы в России естественно не остались не замеченными за рубежом. Получили они отражение и в иностранной фалеристической литературе. Примером тому могут служить публикации в американском «Журнале Русского нумизматического общества», который с конца 1979 г. достаточно активно пропагандирует фалеристические знания о наших отечественных наградных знаках отличия. Так, в № 47 этого журнала за 1992 г. была опубликована статья Ж. Жирардо с рассуждениями о направлениях эволюции современной российской наградной системы, где автор указывает на то, что для новой демократической России необходимо вернуться к старой дореволюционной символике и новые российские наградные знаки отличия должны на ней базироваться.2

Распад Союза ССР, с одной стороны, и самостоятельное развитие бывших советских республик, — с другой, военные конфликты на окраинах Советского Союза также получили отражение в фалеристической историографии, как дальнего, так и ближнего зарубежья. В 1993 г. появилась книга Кристины Дукмане «Награды в Латвийской республике. 1918—1940 гг»3 и статья в американском «Журнале Русского нумизматического общества» о двух наградах современной «Приднестровской республики»,4 учрежденных для награждения тех, кто хочет сохранить самостоятельность этой территории от Молдовы. Эти две работы весьма симптоматичны для современного положения дел на территории бывшего СССР и в

1 Молло Е. С. Знак отличия Военного ордена. Париж, 1980; Рихтер В. Г. Собрание трудов по русской военной медалистике и истории. Париж, 1972; Andolenko S., Werlich R. Badges of Imperial Russia military, civil, religions. Washington. 1972; Byrne D. M. Orders and medals of the Soviet Union. Tulsa. 1984; Herfurth D. Militarishe Auszeihnimgen der UdSSR. Berlin. 1987.

2 Girardo G. Interim medallic Improvizations // Journal of the Russian numismatic society. 1992. N 47. P. 51.

3 Ducmane K. Apbalvojumi Latvijas Republika. 1918—1940. Riga. 1993.

4 Transdnlestrian medal // Journal of the Russian numismatic society. 1993. N 51. P. 32.

какой-то мере показательны для современного развития зарубежной фалерисги-ческой литературы, связанной с проблемами нашей отечественной фалеристики.

Среди зарубежных энциклопедических изданий, содержащих сведения о дореволюционных российских и советских наградных знаках отличия следует назвать немецкую «Энциклопедию Брокгауза», «Американскую энциклопедию», «Британскую энциклопедию», «Итальянскую энциклопедию» и другие, а также «Большой энциклопедический словарь Мейера» и «Словарь геральдики» О. Герта (Лейпциг. 1984).

В заключении диссертации на основе всестороннего анализа опубликованных письменных источников автором были сделаны следующие выводы.

Работы античных, зарубежных и отечественных авторов подтверждают эти-мологочискую связь термина «фалера» с основополагающими терминами «фалеристика» и «фалероним». Рассмотренная историография фалеристики выявляет различные точки зрения на эту вспомогательную историческую дисциплину, на соотношении фалеристики и источниковедения, на ее связь с другими историческими дисциплинами, на предмет фалеристики и его значимость в разнообразных вопросах исторической практики, на структуру и задачи фалеристики и ряд других вопросов, а в целом, показывает процесс становления и развития этой молодой отрасли научного знания в нашей стране и за рубежом.

Оценивая фалеристический комплекс опубликованных дореволюционных письменных источников (1710—1917 гг.) можно утверждать, что в процессе его развития сложились основные виды фалеристических изданий, которые в дальнейшем получили свое продолжение, например, юридические фалеристические издания, работы по истории фалеронимов и о награжденных ими; каталоги медалей (включая и наградные); труды, содержащие наградную статистику; появляются первые социологические исследования, связанные с функциональной нагрузкой фалеронимов. Следует также отметить, что в дореволюционной фа-леристической литературе были накоплены достаточно обширные данные по истории отечественных фалеронимов с XI по начало XX века и содержится не утративший своего значения богатый справочный материал. Однако, необходимо указать и на известную идеологическую односторонность этих изданий и признать их недостаточную научно-исследовательскую сторону. Некоторые из них, например, работы по допетровским наградам, особенно по периоду «золотых», интересны только в плане историографическом. Многие публикации требуют к себе критического анализа и определенных уточнений и дополнений. Почти нет в них теоретических изысканий в области истории наградного дела России. Как правило, в стороне остаются вопросы периодизации, классификации, отработки понятийного аппарата в сфере фалеристики. Авторы слабо акцентируют внимание читателя на источниковую значимость фалеронимов, на их важность в изучении исторического процесса, конкретных событий истории.

Советские фалеристические издания (1917—1993 гг.),1 продолжая развитие традиционных видов фалеристических работ, направлений в изучении фалеристических данных, не только открыли новые, но и что самое важное, превратили разрозненные публикации о наградных знаках отличия и награжденных ими в комплекс исследований по фалеристике. Впервые в отечественной фалеристи-ческой историографии в советской литературе стали разрабатываться теорети-

1 Период советской фалеристической литературы заканчивается в связи с принятием 12 декабря 1993 г. новой Конституции РФ.

ческие вопросы фалеристики и предмета ее изучения. Однако это произошло не сразу. В первые четыре десятилетия (1917—1957 гг.) несмотря на выпуск ряда работ по советским наградам и награжденным ими (главным образом юридического и публицистического плана) количество и качество работ было явно недостаточным. Политические и идеологические мотивы давлели над советской фалеристической литературой и не позволяли публиковать материалы о наградах дореволюционного времени и тем более о фалеронимах белого движения периода гражданской войны и русского зарубежья 20—30-х годов, затрудняли их всестороннее изучение. Только с начала 60-х годов наметился определенный положительный поворот в развитии советских фалеристических изданий. 70—80-е годы — это годы их подъема. Именно в это время появляются работы, раскрывающие значение наградного комплекса исторических источников. Отрабатывается методика атрибутирования живописных портретов по форме одежды и наградным знакам отличия, исследуется история создания советских наград, включая малоизученные материалы по республиканским фалеронимам первых лет существования Советской власти, периода Великой Отечественной войны, обогащая наши знания не только в области фалеристики, но и истории искусства и истории техники. 90-е годы в советской фалеристической историографии связаны с теми изменениями, которые произошли в нашей стране в последние 2—3 года. Меняется идеология, повысился интерес к прошлому, к отечественной истории. Значительно увеличился выпуск изданий по дореволюционным российским знакам отличия. Свободно стали публиковаться материалы по наградам белого движения в годы гражданской войны и русского зарубежья 20—30-х годов. Произошло переосмысление действия советской наградной системы в период «строительства социализма и коммунизма», но и, к сожалению, к заметному уменьшению работ по советским фалеронимам. Можно надеяться, что изменения последних 2—3-х лет в России благотворно скажутся на развитии отечественной фалеристической литературы.

Представленная в диссертации зарубежная литература об отечественных фалеронимах, с одной стороны, свидетельствует о значительном внимании историков других стран к проблемам российской фалеристики, а с другой стороны, необходимо отметить, что долгое время она была посвящена лишь дореволюционным российским знакам отличия (в основном орденам) и отчасти фалеронимам «белого движения» и русской эмиграции. Первые зарубежные работы о советских знаках отличия появились только в 50—60-е годы нашего столетия. И несмотря на все ¡увеличивающееся количество зарубежных фалеристических изданий об отечественных наградах, в основном они носят описательный характер и мало содержат новых, ранее не встречающихся данных. Исключение составляют отдельные работы русских эмигрантов. Правда, в последние два — три года прежде всего благодаря усилиям американского «Журнала Русского нумизматического общества» уровень исследовательских работ значительно повысился.

Кроме того, в комплексе опубликованных письменных источников, содержащих сведения об отечественных фалеронимах и фалеристике, автор выделил следующие виды фалеристических изданий:

1. Исследования по фалеристике, как вспомогательной исторической дисциплине (вопросы предмета, структуры, понятийного аппарата, принципов классификации наградного комплекса исторических источников и методов их изучения, историографии и библиографии фалеристики и фалеронимов, взаимодействия с другими вспомогательными историческими дисциплинами и науками).

2. Работы по истории фалеронимов (обобщающие работы по истории основных видов наград, по истории отдельных видов наград или истории отдельных фалеронимов).

3. Каталоги фалеронимов (сгруппированные по месту нахождения фалеристи-ческих материалов, по видам наград, по отдельным историческим периодам или событиям).

4. Работы о награжденных знаками отличия (систематизированные по видам наград, по отдельным историческим периодам или событиям, по территориальному или национальному признаку, по месту службы или учебы, по социальному или профессиональному признаку). Сюда же входят работы по истории военных округов, флотов, флотилий, воинских частей и подразделений, по истории основных видов и родов войск, военных, гражданских учебных заведений, в которых в качестве приложений даются данные о награжденных теми или иными знаками отличия.

5. Юридические фалеристические издания (включая юридические сборники по основным видам наград, сборники юридических актов, относящихся к одной или группе наград, юридические сборники о правилах ношения фалеронимов и форм одежды, основные публикации законодательных источников, содержащих сведения о фалеронимах и награждению ими.

6. Работы по наградной статистике или статистические издания, содержащие наградную статистику.

7. Социологические исследования и другие публикации, связанные с функциональной нагрузкой фалеронимов (социально-регулятивная, ценностно-ориенти-рующая и др.).

8. Общеисторические работы, содержащие сведения о фалеронимах и награжденных ими.

9. Справочно-библиографические и энциклопедические издания, содержащие сведения о фалеронимах и награжденных ими.

10. Опубликованные личные письменные исторические источники (письма, дневники, мемуары), содержащие сведения о фалеронимах и их функционировании.

Все эти виды фалеристических изданий, как и весь процесс формирования и развития фалеристической литературы связаны с целым рядом факторов, которые оказывали и оказывают на них значительное влияние. Прежде всего это государственная востребованность фалеронимов в тот или иной период, их прямая зависимость от тех или иных общественно-политических изменений в стране. Отсюда, например, установление хронологических рамок основных периодов в развитии отечественной фалеристической литературы или появление переводной литературы о европейских орденах в начальный период развития отечественной фалеристической литературы, появление юридической фалеристической литературы, социологических исследований в области наградного права и функционирования наградных знаков отличия, использование фалеристических данных в военно-патриотической работе и т. д. Сам ход развития наградного дела в стране, который инициируется, совершенствуется и контролируется государством, также значительно влияет на развитие фалеристической литературы, ибо фалеронимы, как известно, являются неотъемлемым его атрибутом. Затем, большое влияние оказывает, и это естественно, уровень развития и распространения исторических знаний, как в целом, так и в области фалеристики. Не

случайно появление новых направлений, видов фалеристических изданий, да и само рождение и формирование фалеристики как вспомогательной исторической дисциплины неразрывно связано с совершенствованием методов источниковедческого анализа и тех проблем, которые ставила и ставит историческая наука перед исследователями. Важное влияние на развитие фалеристики и фалери-стической литературы играет наличие центров по изучению фалеристических материалов. Это и музеи, обладатели коллекций орденов, медалей и других видов наградных знаков отличия, и архивы, где собрано значительное число письменных фалеристических источников, учебные заведения, в которых есть курсы по вспомогательным историческим дисциплинам, в том числе и по фалеристике, научно-исследовательские институты, лаборатории, общества, кружки исторического профиля, где также уделяют внимание фалеристическим сюжетам. Отсюда и появление специалистов в этой области, чьими усилиями идет процесс дальнейшего развития фалеристики и фалеристической литературы.

Наконец, всесторонний анализ российской, советской и зарубежной литературы об отечественных фалеронимах и фалеристике позволяет определить проблемы, которые требуют своего разрешения. Во-первых, это исследование истории становления и развития отечественного наградного права, где ведущую роль играют отечественные фалеронимы. Во-вторых, исследование истории развития основных центров отечественной наградной системы (особенно в советский период). В-третьих, социологическое исследование в области функционирования отечественных наградных знаков отличия с широким привлечением данных наградной статистики. В-четвертых, искусствоведческое исследование отечественных фалеронимов. Кроме этого, необходимо дальнейшее совершенствование научно-теоретических основ фалеристики и предмета ее изучения, а также восполнение пробелов в знании истории учреждения, производства и функционирования отечественных наградных знаков отличия, сведений о награжденных ими.

На этой основе можно говорить о необходимости создания словаря по отечественной фалеристике, выпуска фундаментального труда по истории отечественных фалеронимов и комплексного историко-статистического справочника по ним, биографических словарей кавалеров отдельных отечественных наградных знаков отличия, публикации полного свода законов и других юридических документов, относящихся к отечественным фалеронимам, библиографии отечественных фалеронимов и фалеристики, а также о большой работе по публикации архивных материалов, относящихся к отечественной фалеристике, и по переизданию прежних фалеристических работ, которые в настоящее время превратились в библиографические раритеты.

В целом, освещение основных историографических аспектов отечественных фалеронимов и фалеристики за почти трехсотлетнюю историю существования фалеристических изданий в нашей стране и за рубежом должно стать определенной основой не только для развития отечественной фалеристики, но и призвано закрепить позиции вспомогательных исторических дисциплин, без которых сложно обойтись современному исследователю.

Список использованной литературы и источников, представленный в конце диссертации, насчитывает 1260 наименований.

Апробация работы

Автор более 10 лет читал спецкурс по отечественной фалеристике на историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, неоднократно выступал с научными докладами и сообщениями по теме диссертации в том числе:

1. Термин «фалера» и его деривация в отечественной и зарубежной исторической лексике (Научная конференция, посвященная 50-летию со времени восстановления исторического факультета в ЛГУ. Ленинград. 1984. 23—26 октября).

2. Российские фэлеронимы в отечественной и зарубежной литературе первой половины XIX века (Республиканская научная конференция: Россия в XIX веке: Актуальные вопросы истории (политика, экономика, культура). Санкт-Петербург. 1994. 20—21 января.)

3. Историография отечественных фалеронимов и фалеристики (Научная конференция: Вспомогательные исторические дисциплины: Высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации. Москва. 1994. 27—29 января).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Неточность, повторенная трижды // Филателия СССР. М.: Связь. 1971. 1Мг 2 — 0,1 п. л.

2. С именем Богдана Хмельницкого // Филателия СССР. М.: Связь. 1974. № 3 — 0,2 п. л.

3. Первый боевой // Филателия СССР. М.: Связь. 1974. № 8—0,2 п. л.

4. Фалеристика — вспомогательная историческая дисциплина // Вестник Ленинградского университета. Л.: Издательство Ленинградского университета. 1975. № 8—1.0 п. л.

5. Без ореола святости//Наука и религия. М.: Знание. 1978. N5 5 — 0,5 п. л.

6. Фалеристика//Советская Военная Энциклопедия. Т. 8. М.: Воениздат. 1980 — 0,1 п. л.

7. Фалера и фалеристика//Вестник Ленинградского университета. Л.: Издательство Ленинградского университета. 1982. № 2 — 0,5 п. л.

8. Орден Дружбы народов // Вестник Ленинградского университета. Л.: Издательство Ленинградского университета. 1982. N5 20—0.4 п. л.

9. Высшие государственные награды за успехи в труде. Почетные звания за трудовые достижения в области народного хозяйства. Профессиональные праздники трудящихся // Рабочая энциклопедия. Л.: Лениздат. 1982—1,2 п. л.

10. Медали «За отвагу на пожаре» — четверть века /У Пожарное дело. М.: Министерство внутренних дел СССР. 1982. № 10—0,2 п. л.

11. Фалеристика. Учебное пособие. Л.: Издательство Ленинградского университета. 1985—4,0 п. л.

12. О георгиевских наградах в русской армии // Военно-исторический журнал. М.: Воениздат. 1986. N5 8—0,4 п. л.

13. Карапальцев Николай Васильевич. Государственные награды за успехи в труде. Почетные звания за трудовые достижения в области народного хозяйства. Звания лауреатов общесоюзных премий за выдающиеся трудовые достижения. Профессиональные праздники трудящихся. Ленинградские рабочие — Герои Советского Союза // Рабочая энциклопедия. 2-е изд. Л.: Лениздат. 1986—2.0 п. л.

14. К истории ордена Отечественной войны // Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны. Л.: Издательство Ленинградского университета. 1989—1.0 п. л.

15. Александра Невского орден // Народное образование. М.: Педагогика. 1990, N9 3—0,4 п. л.

16. Андрея Первозванного орден // Народное образование. М.: Педагогика. 1990. ГчЬ 4—0,2 п. л.

17. Орден святой Анны // Народное образование. М.: Педагогика. 1990. № 9—0,3 п. л.

18. Историография отечественных фалеронимов и фалеристики. Учебное пособие. Л.: Издательство Ленинградского университета. 1990—5,5 п. л.

19. За службу и храбрость // Армия и культура. М.: Воениздат. 1992. № 10/11—0,4 п. л.

20. Историография отечественных фалеронимов и фалеристики // Вспомогательные исторические дисциплины: Высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. М.: Издательство Российского государственного гуманитарного университета. 1994—0,3 п. л.

21. К истории первых русских знаков отличия // Россия в X—XVIII вв. Проблемы истории источниковедения. Тезисы докладов и сообщений вторых чтений, посвященных памяти А. А. Зимина. М.: Издательство Российского государственного гуманитарного университета. 1995—0,3 п. л.