автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Символика отечественных образовательных учреждений середины XVIII - начала XXI в.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Майборода, Денис Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Символика отечественных образовательных учреждений середины XVIII - начала XXI в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Символика отечественных образовательных учреждений середины XVIII - начала XXI в."

на правахр^кописи

МАЙБОРОДА Денис Вадимович

Символика отечественных образовательных учреждений середины XVIII -

начала XXI в.

07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

■2 4 ИЮЛ "2014

Москва-2014

005550858

005550858

Работа выполнена в Московском государственном областном университете Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Наумов Олег Николаевич Официальные оппоненты:

Бурков Владимир Германович, доктор исторических наук, профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Голованова Марина Петровна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник-хранитель научно-хранительского отдела «Оружейная палата» ФГУ Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет»

Защита состоится «17» сентября 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155,05 по историческим наукам при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.

Автореферат разослан «И» июля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью глубокого осмысления процессов возникновения и эволюции образовательной символики. Образовательная система, как комплекс сложных общественных процессов, способствует формированию определенных знаков и знаковых систем. Отечественное образование выработало значительное пространство таких символов, являвшихся отражением статуса личности, принадлежащего к корпорации. Изучение такой символики позволяет осмыслить социокультурные процессы, происходившие в учебной среде, прояснить значимость образования и образованности как фактора, влиявшего на социальное положение.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью изучения отечественной образовательной символики в контексте развития специальных исторических дисциплин. Изучение подобной символики имеет существенное научное и практическое значение, отвечает развитию современной исторической науки в целом и специальных исторических дисциплин в частности. В настоящее время интеграция образовательной символики в геральдику является составной частью генезиса нового российского символического пространства.

Опыт создания гербов учебных заведений с учетом их смыслового и профессионального акцента необходим и специалистам. В связи с популярностью геральдики и символики представляется важным не допустить дилетантского подхода к решению проблем современной образовательной эмблематики и герботворчества, причиной которого может являться недостаточная изученность исторических и семантических аспектов существования символов учебных заведений.

Исследуемая проблема приобретает особую значимость в контексте современных реформ образования в Российской Федерации. В условиях изменяющихся подходов власти к образовательной сфере определенную роль приобретает ценностный аспект символики, позволяющий сформировать устойчивые морально-нравственные ориентиры в образовательной среде. Изучение истории образовательных символов в их аксиологическом значении может способствовать укреплению традиций, исторически являвшихся неотъемлемой частью образовательной сферы.

Между тем, анализ существующих отечественных работ, посвященных российской образовательной символике, позволяет сделать вывод о недостаточной степени изученности проблемы. В связи с этим возникает необходимость более детального анализа образовательных знаков, разработки их классификации и расшифровки семантики знаков.

Степень научной разработки проблемы. Несмотря на возрастающий интерес к символике, история развития образовательных знаков остается фактически неизученной. В российской историографии не существует обобщающих работ, исследующих весь комплекс образовательных знаков как единого символического пространства. Не раскрыт генезис образовательной символики, отсутствует ее периодизация. Представляется недостаточным уровень изучения иконографического и семантического аспекта образовательных знаков.

Исследования, отражающие существование образовательной символики, могут быть разделены на следующие группы:

1) Наиболее крупный комплекс составляют работы, посвященные отечественной образовательной фалеристике. Среди них особую подгруппу образуют труды, выполненные в форме каталогов. Образовательные фалеронимы рассматривается в таких работах исключительно как составная часть общей системы нагрудных знаков и жетонов.

В Советском Союзе интерес к дореволюционным образовательным знакам ограничивали идеологические барьеры. Исследования были немногочисленными и проводилось на основе собраний некоторых музеев: Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

После 1991 г. количество трудов по отечественной фалеристики значительно выросло. Продолжают появляться каталоги отечественных дореволюционных фалеронимов, значительное внимание в них уделено образовательным знакам. Расширение предмета изучения сказалось на тематике исследований. Начиная с конца 1980-х гг. появляются работы, посвященные изучению фалеронимов отдельных отраслей: медицины, горного дела, Вооруженных Сил, флота и др. Эти исследования также содержат сведения о символике образовательных знаков, бытовавших в учебных заведениях соответствующих направлений.

Фалеристика отдельных учебных заведений становится объектом изучения начиная со второй половины 1990-х гг. Характерной чертой большинства таких работ является информационный и описательный характер. В них рассматривается история возникновения и эмблематика отдельных знаков, сфера их применения.

2) В настоящей временя некоторые российские учебные заведения обрели собственные гербы и эмблемы. Это привело к появлению работ, посвященных изучению исторических аспектов образовательных гербов. Стоит отметить, что многие из них зачастую имеют популярный характер: в них, как правило, не предпринимается попытка проанализировать иконографическую составляющую знака с точки зрения формальной геральдики, выявить эмблематическую связь с другими гербами.

3) Отдельную группу составляют исследования, посвященные отечественной образовательной униформе. В таких работах рассматривается

история образовательной и ведомственной форменной одежды, ее социокультурная роль.

Существенный вклад в выработку методов анализа и классификации источников внесли В. Г.Бурков, Л.И. Добровольская, В.А. Дуров. Несмотря на то, что работы этих авторов затрагивают лишь отдельные аспекты фалеристики отечественной образовательной системы, в них заложены фундаментальные основы для изучения отечественных знаков, которые могут быть экстраполированы на другие области образовательной символики.

Особую значимость для изучения символики имеют сведения по истории российского образования, содержащиеся в трудах А.И. Авруса, А.Ю. Андреева, C.B. Волкова, Т.Н. Жуковской, К.С. Казакова, Ф.Г. Паначина, С.И. Посохова, Г.И. Смагиной, Р.Г. Эймонтовой, И.В. Ястера и др.1 Обращаясь к этим авторам, можно извлечь ценные материалы по истории развития образовательной системы, образовательной статистике. Использование подобных исследований приобретает особую актуальность при применении социокультурного подхода и рассмотрении причин появления образовательных знаков.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ процесса развития отечественной образовательной символики в середине XVIII - начале XXI в.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть исторические предпосылки для зарождения символов образовательных учреждений в середине XVIII в.;

2) выявить основные периоды развития символики;

3) классифицировать и систематизировать символы учебных заведений;

1 Аврус А.И. История российских университетов. - М., 2001; Андреев А.Ю. Российские университеты XVÏÏI-первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы. - М., 2006; Он же. Российское образование. Социально-исторические контексты. -М., 2008; Волков C.B. Интеллектуальный слой в советском обществе. - М., 1999; Жуковская Т.Н., Казакова К.С. Русский студент дореформенной эпохи: нормы и повседневная жизнь корпорации // Отечественная история. - 2007. - № 6. - С.63-76; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. - М., 1975; Посохов С.И. Уставы российских университетов XIX в. в оценках современников и потомков // Вопросы образования. - 2006. — № 1. - С. 370-381; Смагина Г.И. Академия наук и развитие образование в России в XVIII в. // Вестник Российской Академии наук. - 2000. - № 7. - С. 635-644; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на грани двух эпох. От России крепостной к России капиталистической.- М., 1995; Ястер И.В. Становление начальной школы и проблемы содержания образования в 1917-1934 гг. II Вопросы теории и практики начального обучения: сб. науч. трудов. Саратов, 2004. - С. 5-10.

4) проследить иконографическую эволюцию отечественной образовательной символики;

5) определить социокультурную роль образовательной символики в российском обществе;

6) на основе интерпретации семантики выявить источниковедческое значение наиболее характерных образовательных символов.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования диссертационной работы являются гербы, медали, нагрудные знаки и жетоны, значки, эмблемы учебных заведений, экслибрисы, образцы ученической и ведомственной униформы. Символика, содержащаяся в данном комплексе, является предметом настоящего исследования.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы исторической науки. Принцип историзма позволил рассмотреть генезис и эволюцию отечественных образовательных учреждений в динамике их изменения и обеспечил связь факта с историческим процессом. Реализация этого принципа выявила тенденции развития символики, учитывая конкретные исторические условия, в которых происходили процессы эволюции объекта исследования. Принцип системности позволил проанализировать и классифицировать всю совокупность знаков в единой системе, предполагая целостность всего комплекса образовательных знаков.

Были применены также специальные методы исторического исследования: сравнительно-исторический, позволивший вывить сущностно-содержательные характеристики, различия и сходства отдельных компонентов предмета исследования; социокультурный подход, позволивший изучить образовательную сферу как единство социальности и культуры, рассмотреть общественную ценность образовательных символов, их семантику.

Хронологические рамки исследования ограничены серединой XVIII в., что детерминировано началом генезиса символики и 2013 г. - временем окончания работы над исследованием.

Источники исследования. Настоящее исследование проводилось на основании широкого круга письменных и вещественных источников. Среди опубликованных источников важное место занимают законодательные акты: указы и постановления верховной власти, делопроизводственная документация и распоряжения отдельных министерств и ведомств. Подавляющая часть источников, использовавшихся для исследования дореволюционного периода, содержатся в «Полном собрании законов Российской империи». Они представляют собой указы о введении конкретных

нагрудных знаков, жетонов, правила ношения форменной одежды. Как правило, к данным документам прилагались иллюстрации. Важными источниками по истории образовательной символики Советского Союза и Российской Федерации являются собрания законов, постановлений правительства. Использовались также периодические издания Министерства образования с опубликованными в них приказами и правилами. В некоторых случаях привлекались архивные документы внутреннего делопроизводства отдельных учебных заведений, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива г. Москвы.

Кроме того, для изучения геральдики учебных заведений современной России был использован Гербовой матрикул Русской геральдической коллегии, содержащий более 1600 изображений гербов.

Помимо письменных, в исследовании задействованы вещественные источники, содержащие символику образовательных учреждений: изображения гербов, эмблем, медалей, нагрудных знаков, жетонов, значков, ученической и ведомственной униформы, опубликованные сотрудниками Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Русского национального музея.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выполнен обобщающий, комплексный анализ истории отечественной образовательной символики с середины XVIII в. до начала XXI в., никогда ранее не являвшийся предметом всестороннего и целенаправленного изучения. Предложена классификация памятников образовательных знаков, выявлены ее основные социокультурные функции. Данная тема не нашла своего отражения в российской историографии, опубликованные сведения были отрывочными и не всегда точными.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования материалов работы в качестве учебного пособия для лекционных и специальных курсов в высших учебных заведениях гуманитарного профиля. Эмпирический материал диссертации может быть включен в обобщающие исследования по символике, геральдике, фалеристике, истории образовательной системы России. Полученные семантические данные обладают значительным потенциалом для герботворчества. Четкое выявление и однозначная интерпретация символов, традиционно использовавшихся в отечественном образовании, может способствовать их более корректному использованию при создании современной символики учебных заведений. Диссертационное исследование может представлять интерес для практической деятельности органов власти, руководства образовательных учреждений и коммерческих организаций, занимающихся разработкой стволики и геральдики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы были изложены в докладе, сделанном на научной студенческой конференции в Московском государственном областном университете (апрель 2011 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Возникновение российской образовательной символики стало возможным только с формированием образовательной системы и появлением первых высших учебных заведений.

2. Ведущая инициатива в создании образовательной символики принадлежит государственной власти. Уровень развития символики образовательных учреждений дает представление о роли государственного регулирования в образовательной сфере.

3. Символическое пространство образовательной сферы является комплексной знаковой системой, которая содержит элементы государственной, территориальной и корпоротивной символики.

4. Процесс развития образовательных знаков демонстрирует преемственность семантических традиций образовательной сферы и универсальность бытовавших символов.

5. Образовательная символика представляет собой ценный источник по изучению истории повседневной жизни. Образовательные знаки являются одним из факторов, влияющих на формирование сознания и норм поведения членов образовательной корпорации.

Структура исследования обусловлена внутренней логикой изложения фактического материала и перечисленными выше задачами. Диссертационная работа состоит из введения, разделенных на параграфы четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений, в которых воспроизведены наиболее характерные и значимые памятники, некоторые из которых вводятся в научный оборот впервые.

Ц. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность темы, степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, излагаются методологические основы исследования, дается характеристика использованных источников, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы, описывается структура диссертации.

В первой главе «Теоретические и историографические аспекты изучения образовательной символики» рассматриваются

историографические и источниковедческие стороны образовательной символики, а также дается ее классификация.

В параграфе «Образовательная символика в отечественной историографии» анализируются исследования, посвященные образовательной знаковой системе.

Первыми работами, посвященными символике отечественных образовательных учреждений можно считать исследования A.A. Ильина и B.JI. Модзалевского3. Главная причина такого небольшого количества исследований заключается в том, что дореволюционные исследователи не воспринимали символику образовательных учреждений как целостностный комплекс памятников, так как к началу XX в. она находилась в начале своего развития.

Октябрьская революция, с негативным отношением большевистского руководства к свергнутому режиму, надолго определила запрет на изучение символов Российской империи. Однако возрождение образовательной символики, начавшееся в послевоенный период, и понижение идеологического давления, проявившееся в исторической науке в 1960-х гг., позволили некоторым исследователям заняться изучением символов императорской России, в том числе в области образования.

Наибольший интерес среди исследователей периода 1960-х-конца 1980-х гг. вызывали фалеронимы учебных заведений: медали, нагрудные знаки, жетоны. Первой работой, анализировавшей подобные знаки, можно считать книгу E.H. Шевелевой, изданную в 1962 г.4 Данную тематику продолжают работы В .А. Дурова5 и Э.Д. Грибанова6, в которых рассматривается военная и медицинская фалеристика императорской России. Отдельного внимания заслуживают исследования С. Андоленко - русского эмигранта, создавшего каталог нагрудных знаков, существовавших в русской армии до 1917 г. Неоднократно переработанная, его работа легла в основу исследований других авторов.

После распада Советского Союза количество изданий, посвященных символике и эмблематике Российской империи стало увеличиваться. В этот период окончательно устанавливаются тематические направления, происходит значительное расширение круга источников.

В постсоветской историографии появляются работы, предметом исследования которых становится процесс развития определенных видов

2 Ильин A.A. Памятные жетоны Императорского Александровского лицея. - СПб., 1911.

3 Модзалевский В.Л. Гербовая печать Императорской Академии наук // Гербовед. - 1914. -КаЗ.-С. 37-42.

4 Шевелева E.H. Каталог отечественных орденов, медалей и нагрудных знаков. - Л., 1962.

s Дуров В.А. Нагрудные знаки русских военных академий, офицерских школ, курсов и классов (1866-1917 гг.) // Труды Государственного Исторического музея. - № 49. - М., 1977.-С. 88-110.

6 Грибанов Э.Д.Российские нагрудные медицинские знаки. - Рига, 1989.

7 Андоленко С. Нагрудные знаки русской армии. - Париж, 1966.

9

фалеронимов учебных заведений. К их числу относятся труды по истории наградных выпускных школьных медалей Российской империи и СССР8. Также в современной отечественной историографии существуют исследования, посвященные изучению образовательной символики в контексте различных отраслей специальных исторических дисциплин 9. Они также рассматривают конкретные аспекты существования групп образовательных знаков или символики определенного учебного заведения.

Особую группу составляют исследования фалеристики армии, флота и других силовых ведомств Российской империи, Советского Союза, современной России и выполненные А.Д. Бойновичем, В. А. Борисовым, В.Д. Доценко, М.А. Роговым, В.И. Тамаковым и др.10 В них образовательные знаки рассматриваются в контексте общего развития армии и военно-морского флота, а также в русле истории определенного учебного заведения.

После 1991 г. в отечественной историографии появляется возможность для исследования знаков Белого движения и русской эмиграции. К числу авторов, занимавшихся разработкой данной темы, можно отнести A.B. Окорокова" и А.И. Рудиченко12, изучившего историю появления нескольких нагрудных знаков военно-учебных заведений Белого движения периода Гражданской войны.

Некоторые исследования посвящены отдельным периодам истории отечественной ведомственной и ученической униформы - гласному символу образовательной системы^ Значительный вклад в изучение бытования

8 Боев В.А. История награждения школьными медалями СССР. - Киев, 2008; Скляров. А.Г. Школьные медали. - Воронеж, 2002.

Кулаков В.И. Знаки Императорского Археологического Института // Археологический бюллетень. - 1991. - № 6. - С. 8-9; Чупашкина А.И. Жетоны Императорского Александровского лицея из собрания Владимиро-Суздальского музея заповедника // 3-я Всероссийская нумизматическая конференция. - С. 88-89; Комаровский Е.А. Выпускные жетоны российских императорских кадетских корпусов // 7-я Всероссийская нумизматическая конференция. - С. 227-228; Ковенева Г.Н. Жетон в память 50-летия московского Мариинского женского училища // 8-я Всероссийская нумизматическая конференция. - С. 235-237; Букатина Г.Б. Награды Императорского Московского университета И Наука и жизнь. - 2005. - № 3. - С. 22-26; Федорченко С.Н. Герб факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета: история создания // Гербоведение. - Т. III. - М„ 2013. - С. 70-77.

0 Борисов В.А. Нагрудные знаки Советских Вооруженных Сил, 1918-1991. - СПб., 1994; Бойнович А.Д., Доценко В.Д. Российский императорский флот в знаках и жетонах. - СПб., 2002; Доценко В.Д., Бойнович А.Д., Живов В.Г., Купрюхин В.А. Знаки и жетоны Российского флота. 1917-1945. - М., 2003; Рогов М.А. История наград и знаков в МВД России. - М., 2004; Он же. История учебных заведений МВД, МЧС, Минюста России в выпускных и памятных знаках. - М., 2010; Тамаков В.И. Неофициальные выпускные знаки-ромбы учебных заведений Вооруженных сил, МВД и КГБ СССР. - Симферополь, 2010.

11 Окороков A.B. Знаки русской эмиграции, 1917-1990. - М., 2002.

Рудиченко А.И. Награды и знаки белых армий и правительств, 1917-1924. - М., 2008.

10

гражданской и ведомственной форменной одежды образовательной сферы внесли Л.Е. Шепелев13, И.В. Зимин14, М. Балина15, Л. Кулакова16.

Несмотря на обилие публикаций, к настоящему времени не существует обобщающих работ, исследующих совокупность гербов, медалей, нагрудных знаков и другой символики образовательных учреждений в контексте их становления и развития как предмета изучения специальных исторических дисциплин. Отсутствие обобщающих исследований объясняется естественными процессами накопления научных знаний по теме. Научный интерес к проблеме образовательной символики возник в 1960-е гг., однако, в подавляющих случаях, она изучалась в контексте общих исследований по символике. Ввиду специфики исследуемого материала, для осмысления образовательных символов в качестве самостоятельного объекта изучения его разобщенности и разнородности, потребовалось время. Этим обстоятельством можно объяснить описательный характер большинства работ, в которых рассматривается история отдельных знаков и не предпринимается попытка выявить причины генезиса, ход эволюции и семантический смысл комплекса образовательной символики.

Во втором параграфе «Классификация символического пространства образовательной сферы» весь комплекс образовательной символики систематизируется по нескольким признакам. Знаки образовательных учреждений могут быть систематизированы по видовому, морфологическому признаку, в основу которого ложится разделение материала с учетом особенностей формы его внешнего вида. Такая классификация является наиболее полной в отношении вещественных носителей символов, соответствует целям, поставленным перед исследованием, и способствует отображению видового многообразия рассматриваемых источников.

Весь комплекс памятников символики образовательных учреждений можно разделить на несколько групп, включающих более мелкие подгруппы: 1. Гербы и эмблемы учебных заведений; 2. Медали учебных заведений; 3-Нагрудные знаки и значки учебных заведений; 4. Жетоны отечественных образовательных учреждений; 5. Форменная одежда; 6. Экслибрисы учебных заведений.

Также кажется целесообразным провести классификацию имеющегося массива источников с точки зрения процедуры их утверждения и

13 Шепелев Л.Е. Гражданские мундиры в дореволюционной России в связи с их значением для исторических исследований // Вспомогательные исторические дисциплины - Т. XXII. -Л., 1991. - С. 25-52; Он же. Титулы, мундиры и ордена Российской империи. - М., 2005.

14 Зимин И.В. Студенческая форма и нагрудные знаки в России Х1Х-начала XX века // Факты и версии. - Кн. 4. - СПб., 2005. - С. 107-119.

15 Леонтьева С. Школьная форма: канон и повседневность И Теория моды. - 2008. - № 9.— С.47-79; Рудова Л., Балина М. Размышления о школьной форме (по материалам произведений детской и автобиографической литературы) // Там же. - С. 25-47.

Кулакова Л. Мундир российского студента (по материалам XVIII века)//Теория моды. -2008,-№9.-С. 8-24.

возникновения. Такой принцип систематизации отражает правовой статус памятника, раскрывает его социальную ценность и значимость с точки зрения профессиональной образовательной общности.

Руководствуясь признаком процедуры утверждения и появления памятников, весь массив источников можно разделить на две группы. В первую группу входят официально утвержденные знаки, появившиеся благодаря инициативе органов государственной власти. Их появление отражено в соответствующих указах, постановлениях и распоряжениях. Другая группа символов, выделенная на основании способа их возникновения, содержит знаки, установленные благодаря частной инициативе отдельного коллектива учащихся, выпускников, либо руководства конкретного учебного заведения. Такие знаки можно назвать неофициально существовавшими. К характерным признакам данных знаков относится их немногочисленность: чаще всего они имели распространение в ограниченном круге выпускников, учащихся определенного учебного заведения. Поводом для их появления мог стать выпуск курса, юбилей выпуска или учебного заведения, некое торжественное событие, связанное с образовательным учреждением.

Помимо того, что вещественные носители образовательной символики сами по себе являются символами, в них, с помощью знаков и эмблем, заложена определенная информация, четко и лаконично передающая социуму смысл знака. Поэтому также представляется важным отобразить классификацию символов, содержащихся в образовательных знаках. Символическое пространство отечественной образовательной символики может быть разделено на несколько категорий: 1. Государственная символика и её элементы; 2. Территориальная символика; 3. Символика образования; 4. Отраслевая символика.

Такая классификации, созданная с учетом нескольких признаков, позволила в хронологическом порядке рассмотреть процесс генезиса и эволюции символики отечественных образовательных учреждений.

В третьем параграфе «Источниковедческое и социокультурное значение образовательной символики.» основное внимание уделяется определению источниковедческому анализу и определению социокультурной роли материальных носителей образовательных знаков.

Важной составляющей данного источниковедческого комплекса является не только предмет (медаль, нагрудный знак, жетон, образец форменной одежды и т.д.), но и наградной акт. Под этим термином можно понимать указы, постановления, приказы, распоряжения, правила, инструкции, материалы подготовительных стадий процесса создания наградного акта, которые наглядно иллюстрируют этапы создания, учреждения и бытования наградного знака. Кроме того, любые письменные источники, содержащие сведения о наградном знаке (мемуары, частная переписка, дневники и др.), можно рассматривать как ценные источники по истории символики. Таким образом, «наградной знак и наградной акт в

практической деятельности сосуществуют практически неразрывно друг от друга»17.

Используя медали, нагрудные знаки и жетоны, можно проследить историю формирования и развития образовательной системы России - часто иконография знака отображает историю и специфику отдельного учебного заведения. Изучение фалеристической составляющей комплекса образовательной символики позволяет использовать его в качестве атрибутирующего элемента в установлении личности на живописных портретах, фотографиях, кинопленке. Датирующим материалом могут быть также надписи, содержащиеся на юбилейных медалях, нагрудных знаках и жетонах. На них помещались даты основания и юбилея учебного заведения, что помогает уточнить время его основания. Фалеристика образовательных учреждений и её документация может служить источником не только при изучении социально-политической истории, она также способна раскрыть некоторые подробности повседневной жизни людей, бытовые подробности существования отдельного учебного заведения.

Изучение форменной одежды является ценным источником при атрибутации портретов. Цвет обшлагов и мундирная вышивка позволяют определить ведомство и ранг службы чиновника, «что в сочетании с другими данными дает возможность при необходимости установить его имя со всеми вытекающими отсюда последствиями» .

Форма представляет собой ценный источник по изучению истории культуры и менталитета отечественного общества. Являясь наглядным признаком принадлежности к определенной социальной группе, униформа имеет важное символическое значение, и ее изучение способно открыть многие подробности в истории повседневной жизни. В архивах, содержащих материалы делопроизводства отдельных учебных округов, сохранились многочисленные приказы и постановления, регламентирующие ношение форменной одежды.

Вторая глава «Символика образовательных учреждений Российской империи» посвящена изучению становления и развития образовательных знаков в дореволюционной России.

В параграфе «Генезис образовательной символики в России» анализируются условия возникновения и причины появления образовательной символики в Российской империи.

Важным этапом формирования российской системы образования стало открытие в 1725 г. Академии наук и художеств в Петербурге. Согласно уставу

17 Бурков В.Г. Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики, 1710-1993 гг.: дисс.... док.истор. наук. - СПб., 1995. - С. 56.

18 Шепелев Л.Е. Гражданские мундиры в дореволюционной России в связи с их значением для исторических исследований // Вспомогательные исторические дисциплины. - Т. ХХП-Л., 1991.-С. 26.

в нее входили и образовательные учреждения: академический университет и гимназия19. В 1735 г. для всех учреждений Академии была учреждена академическая печать - первый образец образовательной символики. Особенностью самого рисунка печати можно считать его гербообразность и влияние античных мотивов на символику.

Формирование символики образовательных учреждений Российской империи началось во второй половине XVIII в, вместе со становлением системы образования и появлением первых высших учебных заведений. Главными мотивами генезиса образовательной символики было стремление соответствовать европейским учебным заведениям и отличить лучших выпускников университетов и гимназий. Становление такой символики происходило через фалеристику, а именно через выпуск наградных и юбилейных медалей. Это объясняется тем, что в традициях знаковой системы Российской империи XVIII в. отсутствовали какие-либо альтернативные объекты, позволявшие взять на себя функции образовательных медалей.

В период формирования образовательной символики влияние классических сюжетов на иконографию было определяющим. Особенно отчетливо оно проявилось в символике медалей, которыми награждались лучшие выпускники университетов и гимназий. На большинстве памятников центральным элементом была женщина-богиня. Вполне вероятно, что в последней четверти XVTII в. она отождествлялось с персоной императрицы Екатерины П, которая, в свою очередь, часто изображалась на медалях в образе античной богини-воительницы, а также Афиной Палладой, почитавшейся как изобретательница наук и ремесел.

Позднее, во второй половине XIX в., с увеличением количества учебных заведений, образовательная символика потребовала массовых, широко распространенных форм, что выразилось в возникновении других разновидностей образовательных символов.

Во втором параграфе «Символика учебных заведений Российской империи в XIX-начале XX в.» рассматривается история развития и обобщается символическое содержание образовательных медалей, нагрудных знаков, жетонов, экслибрисов и образцов форменной одежды учащихся и чинов Министерства народного просвещения.

С момента возникновения большая часть символики отечественных образовательных учреждений содержала знаки, свидетельствующие о профессиональной специализации учебного заведений. Разнообразие знаков свидетельствует о стратификации образовательной системы - они ясно отражали специальность учащихся. Символы, запечатленные на них, легко расшифровывались в социуме и имели «гласную» функцию. Кроме того,

19 Уставы Академии наук СССР: сборник / Сост. A.A. Богданова, Б.В. Левшин, JI.H. Киселева и др. - М., 1974. - С. 31-38.

подавляющее большинство знаков содержали элементы общей российской символики, что подчеркивало их связь с государственной образовательной системой. Таким образом, образовательная символика императорской России представляла собой комплексную знаковую систему, в которую входили элементы государственной, территориальной, родовой и профессиональной символики.

Увеличение количества выпускников высших и средних учебных заведений и изменение их статуса привело к окончательному формированию образовательной корпорации во второй половине XIX в. Внутри этой группы возникла особая знаковая система, выраженная в форме медалей, нагрудных знаков и жетонов. Такие фалеронимы выполняли идентифицирующую функцию внутри корпоративной среды.

Помимо знаков и жетонов, важное символической значение имела униформа. Она являлась атрибутом профессиональной и учебной деятельности, играла роль в процессе формирования корпоративной среды. Имеющиеся на ведомственных мундирах своеобразные знаки различия (в виде шитья воротника и цвета обшлагов) указывали на служебное положение и ранг чиновника. Форменная одежда студентов, учеба которых с момента формирования российской образовательной системы фактически приравнивалась к несению гражданской службы, была также характерным символом образовательной сферы. Четкие правила ношения униформы, ее однотипность, должны были способствовать поддержанию дисциплины в учебных заведениях, а некоторые особенности, связанные с форменной одеждой (наличие шпаги, военизированный покрой формы отдельных учебных заведений), символически указывали на ее отношение к дворянской культуре, так как «дворянство выступало в роли господствующей корпорации для студенчества, во многом формировавшей ее»20.

Третья глава «Символика образовательных учреждений в 1917-1991 гг.» посвящена развитию образовательных знаков в советский период.

В первом параграфе «Символика учебных заведений Белого движения и русской эмиграции» анализируется образовательная символика русского зарубежья.

В период Гражданской войны чрезвычайную актуальность приобрело военное образование. Особую важность оно имело для Белого движения. Офицерский состав, являвшийся ядром движения, понес значительные потери в годы Первой мировой войны. Среди разнообразия символики Белого движения существуют не только награды за боевые заслуги, но и отличительные знаки об окончании учебных заведений. К настоящему времени известны три военно-учебных заведения Белого движения периода

20Кулакова Л. Мундир российского студента (по материалам XVIII века)// Теория моды, -2008,-№9,-С. 54:

Гражданской войны, установивших собственную символику: Корниловское военное училище, Омское артиллерийское училище, Морское Его Императорского Величества Наследника Цесаревича училище. Подготавливая военные кадры, эти учебные заведения также продолжали традицию награждения выпускников нагрудными знаками.

После окончания Гражданской войны и поражения Белого движения, значительная часть его членов вынуждена была эмигрировать заграницу. Многие эмигранты, уезжавшие из страны, не считали, что борьба с большевизмом окончательно проиграна и надеялись на возвращение в Россию. Эмигранты «уходили со своими учреждениями - учебными и санитарными, со своим духовенством и, наконец, со своим флотом и со своей

военной организацией»21. Учебные учреждения, организовываемые русскими эмигрантами, должны были способствовать сохранению национальных традиций в эмигрантской среде, улучшать качество образования, а так же способствовать созданию своего рода «идеологического плацдарма» для борьбы с большевизмом. Многие учебные заведения старались сохранить традиции дореволюционного образования, к которым относилось и использование наградной и отличительной символики. Примечательной деталью данных знаков является то, что все они учреждались военно-учебными заведениями.

Эмблематически, иконография знаков эмигрантских образовательных учреждений также несет признаки преемственности образовательных знаков императорской России. На многих эмигрантских нагрудных знаков содержатся элементы государственной символики Российской империи: двуглавый орел, государственный флаг. Между тем в символике образовательных заведений русского зарубежья можно найти и специфические черты. В иконографии знаков Белого движения они проявляются через использование символа борьбы — меча. Другой эмблемой, характерной для данных знаков, является символ тернового венца. Терновый венец можно отнести к общехристианской символике - в этой традиции он обозначает «символ мученичества, сурового испытания, через которое должен пройти святой»22.

Во втором параграфе «Символика советских образовательных учреждений>> рассматриваются причины появления, эволюция образовательной символики СССР, анализируются наиболее характерные памятники.

Официально утвержденные образовательные знаки в Советском Союзе появились в послевоенный период. Это связанно с тем, что после Октябрьской революции отечественная образовательная система находилась в состоянии

21Даватц В., Львов Н. Русская эмиграция на чужбине. - Нью-Йорк, 1985. - С. 16.

12 Похлебкин В.В. Указ. соч. - С. 439.

реформирования, обусловленного большевистским подходом к народному просвещению. В этот период в стране отсутствовала потребность в образовательной символике, поскольку сама система окончательно не сформировалась. Подтверждением этого служат немногочисленные и неофициальные выпускные знаки и жетоны, бытовавшие в средних школах и военно-учебных заведениях. Существовавшая в пределах отдельных учебных заведений, их символика несла явные признаки использования дореволюционных форм, исключая этом прямое заимствование символов императорской России.

Период генезиса советских образовательных символов пришелся на первое послевоенное десятилетие - он выражался в возрождении дореволюционных традиций: введении школьной формы, учреждении наградных медалей, знаков об окончании университетов. Прежде всего, на возрождение образовательных традиций повлияли события Великой Отечественной войны. Народное хозяйство нуждалось в восстановлении, что представлялось невозможным без квалифицированных специалистов, данный фактор особенно сильно повлиял на увеличение статуса и ценности человека, имеющего качественное образование, а также на специалиста-преподавателя, который мог это образование дать23.

Возрождение образовательной символики вписывается в общую тенденцию возврата дореволюционных символов в культуру советского общества, проявившуюся в годы Великой Отечественной войны (возвращение погон военнослужащих, использование персон полководцев императорской армии в качестве символов на наградах и т.д.). В 1960-х-1980-х гг., образовательная символика продолжала эволюционировать в общем контексте развития знаковой системы страны.

В третьем параграфе «Семантическое значение и функции советской образовательной символики» приводится классификация символического пространства, анализируется значение символов и их социокультурные функции. Целесообразным кажется классификация элементов, содержащихся в символике образовательных учреждений Советского Союза на несколько групп:

1. Государственная символика или её элементы. Содержится во всех официально утвержденных медалях, нагрудных знаках и значках. Самые распространенные элементы государственной символики: серп и молот, пятиконечная звезда, герб СССР. Государственная символика означала принадлежность части структуры к государству, и выполняла функцию идеологического транслятора.

23Аврус А.И. История российских университетов. -

17

М., 2001. -

С. 56.

2.Республиканская символика. Такие символы распространены на наградах и знаках отличия, предназначенных для награждения в пределах отдельной республики Советского Союза и особым образом связанных с историей или культурой региона.

3.Символы образования. Было выявлено несколько символов, периодически встречающихся на медалях, значках и нагрудных знаках, связанных с советским просвещением. Часто использовался факел. С древнейших времен факел фигурировал в культуре народов мира как символ огня, света, жизни и разума . Символика факела часто встречается на рисунках наградных знаков, на многих ведомственных знаках отличия. Наиболее распространенным символом была книга. В советской образовательной эмблематике она размещалась с 1940-х гг. В ходе эволюции образовательной символики книга заняла прочное место на всех официально утвержденных, ведомственных знаках, выпускных нагрудных знаках советских вузов. Книга всегда изображалась симметрично расположенной, раскрытой, с пустыми страницами, символизирующими чистый разум. Частым было соседство изображения книги и лавровой ветви, которая символизировала славу, успех и награду за труды. В традиции советской эмблематики было принято изображать лавровую ветвь на всех наградах, медалях, полученных за героические поступки или успешные труды.

Отраслевая символика. Изображение отдельных символов, прямо не связанных со сферой образования, было распространенным явлением. Их использование может быть интерпретировано как продолжение дореволюционной традиции изображения символов профессии на фалеронимах. В Советском Союзе такие символы впервые появились на выпускных знаках в 1961 г. и особенно широко распространились на неофициальных фалеронимах.

Функциональный аспект образовательной символики и униформы невозможно выявить без определения целей и задач, которые выполняла эта символика в рамках советской системы. В ходе изучения удалось выявить несколько ее функций: 1. Как часть государственного института наград; 2. Как транслятор идеологии; 3. Как инструмент профессиональной стратификации и мотивации; 4. Как средство отождествления индивидуума с организацией или группой людей.

Наградная система образовательных учреждений была важной и неотъемлемой составляющей наградной системы Советского Союза в целом. Вместе с тем, у неё имелись особенности, вызванные спецификой дела воспитания и обучения советских граждан. Эти особенности непосредственно влияли на состав символов, которые использовались в наградах и отличительных знаках. Сравнивая символику советских образовательных

24 Похлебкин В.В. Указ. соч. - С. 460.

учреждений с массивом других наград и орденов Советского Союза, необходимо отметить, что иконография «орденов СССР отражает и выражает преобладавший в советском государстве и обществе боевой, промилитаристкий дух»23. Действительно, наиболее часто встречающимися символами на советских орденах (помимо государственной символики) являются эмблемы войны: стрелковое и холодное оружие, боевая техника. Показательным является содержание надписей, многие их которых имеют явно милитаристский характер26. В этом отношении образовательная символика представляет исключения из воинственного контекста советских наград, и наоборот, содержит эмблемы мирной жизни.

В четвертой главе «Образовательная символика в Российской Федерации» анализируется состояние комплекса образовательных знаков в современной России.

Первый параграф «Фалеристика и униформология» посвящен изучению иконографии современных образовательных фалеронимов.

В Российской Федерации фалеристика образовательной системы включает: медали за трудовые достижения и успехи в учебе; нагрудные знаки, обозначающие почетные звания; выпускные, юбилейные нагрудные знаки и медали высших учебных заведений; значки с символикой образовательных учреждений. Все эти награды имеют различный статус, но большинство из них носит явную преемственную связь со знаками советского периода. Подавляющее количество выпускных нагрудных знаков выполнены в форме ромба, в котором содержатся разнообразные элементы символики, присущие определенному учебному заведению. Среди символов, отображенных на таких знаках, могут быть помещены отраслевые эмблемы и знаки, соответствующие направлению подготовки специалистов и имеющие прямые аналоши с отраслевыми символами советского образования.

Повсеместным для подобных нагрудных знаков является использование изображения двуглавого орла, как символа принадлежности образовательного учреждения к государственной образовательной системе. Стоит отметь, что распад СССР не привел к коренному изменению образовательных традиций. Символика, бытовавшая на фалеронимах большинства учебных заведений, как правило, не подверглась существенным изменениям. Зачастую на знаках менялись только государственные символы: серп и молот уступал место двуглавому орлу, красное знамя сменялось российским триколором. Знаки профессиональной деятельности остались практически неизменными, что особенно отчетливо проявляется на знаках советских и российских военно-

25Малинкин A.C. Символика орденов СССР: исследование по социологии награды. - М., 2005.-С. 130.

26Малинкин A.C. Культ героического в наградах СССР: исследование по социологии наградного дела // Отечественные записки. - 2002. - № 8. - С. 43.

19

учебных заведениях, например суворовских и нахимовских училищ, училищ Министерства внутренних дел и т.д.

После 1991 г., школьная форма перестала регламентироваться какими-либо законодательными актами - решение о ее введении оставалось в компетенции руководства конкретного учебного заведения. В период с 1991 по 2013 гг. в некоторых средних образовательных учреждениях форменная одежда вводилась, однако ее фасон, как правило, соответствовал стандартизированному «деловому костюму», лишенному какой-либо символики.

В соответствии с законом об образовании, вступившем в силу в 2013 г., школьная форма была снова официально введена в России. Причиной этому послужили несколько факторов: стремление к унификации внешнего вида школьников; устранение признаков социального расслоения; внедрение положения о светском характере образования и др. Однако закон не регламентировал внешний вид форменной одежды, оставив его утверждение в компетенции местных органов власти. В связи с этим, можно отметить, что школьная форма в современной России, пока не получила должного значения как символ - процесс ее генезиса только начался и пока не привел ни к каким значимым результатам. Школьная форма, являлась одним из символов образовательной системы Советского Союза, и возвращение к ней означает стремление вернуть в образовательную сферу некоторые черты советской системы.

В параграфе «Геральдика и эмблематика учебных заведений» рассматриваются новые формы символики образовательных учреждений — гербы и эмблемы.

После распада Советского Союза в обществе сформировалась потребность в иных выражениях идентичности, определявших принадлежность индивидуума к недавно образованным или видоизмененным социальным институтам. Одним из средств подобного обозначения становится герб. Отечественные образовательные учреждения, никогда не обладавшие правом на герб, после 1991 г. начинают создавать и использовать собственные гербы. Такая тенденция привела к появлению большого количества гербообразных знаков, которые не соответствуют формальной геральдике.

С точки зрения символики большинство гербов отечественных учебных заведений соответствуют эмблематическим традициям образовательной сферы. Гербы содержат знаки, прямо указывающие на особенности истории, территориальное расположение, а также на особенности в виде углубленного изучения отдельных дисциплин в образовательном учреждении. Присутствуют традиционные символы образования - эмблемы книги и факела присутствует в большинстве гербах. Специфика гербов вузов заключается в

частом употреблении символики профессиональной специализации. Кроме ... того, некоторой особенностью рассмотренных гербов можно назвать использование архитектурных мотивов в символике.

Не все отечественные образовательные учреждения имеют гербы. Значительная их часть использует в качестве средства идентификации не герб, а эмблему или логотип. Логотип, под которым понимается изображение наименования организации, выполненное в виде стилизованных букв или идеограммы, появился в символическом пространстве современной России сравнительно недавно. Тенденция к распространению этого вида символики связана с социально-экономическими процессами, происходившими в Российской Федерации. Переход к рыночной экономике и появление многочисленных частных предприятий повысило значение рекламы, которая нуждалась в ясном и лаконичном образе организации. Появление на рынке платных образовательных услуг вовлекло высшие учебные заведения в рыночные отношения. Тенденция эта отразилась на потребности вуза иметь собственный, узнаваемый стиль и имидж, что привело к повышенному значению подобных визуальных средств отождествления.

В заключении подводятся итоги исследования.

Символика образовательных учреждений прошла длительный путь развития. Предпосылки для ее формирования возникли в середине XVIII в., вместе со сложением в Российской империи образовательной системы, образцом для которой стали образовательные системы европейских стран. Открытие в 1755 г. Московского университета обусловило появление памятных и выпускных медалей, предназначавшихся для награждения учащихся. До второй половины XIX в. распространение образовательной символики носило локальный характер. Расширение области использования образовательных знаков, появление новых разновидностей символов начинается с конца 60-х годов XIX в., когда в обычай отечественных образовательных учреждений входит массовое использование образовательных нагрудных знаков и жетонов. Такая традиция свидетельствовала об окончательном формировании в России образовательной корпорации, члены которой стремились с помощью символического знака обозначить свою причастность к этой общности. С расширением сферы применения происходило видоизменение символики: на смену античным, аллегоричным мотивам приходили утилитарные эмблемы, основной практической функцией которых являлось обозначение профессии и статуса. В этот период образовательная символика становится комплексной знаковой системой, включавшей в себя как символы профессий, так и элементы государственной и территориальной символики.

Традиция награждения выпускными нагрудными знаками и наградными медалями сохранялась после Октябрьской революции, особенно ярко проявившись в период после Великой Отечественной войны. Это было

21

связанно с тем, что сформировавшаяся к тому времени область использования образовательных символов нуждалась в отсутствующем содержательном наполнении. Это послужило причиной использования некоторых дорёволюционных форм, наполнив их новым содержанием и значением, которое соответствовало господствующей в стране идеологиии. Значительная часть трансформированной знаковой системы продолжила существование после 1991 г., демонстрируя преемственность семантических значений и устойчивую традицию существования образовательной символики. Помимо них в новой России сформировались гербы и эмблемы - формы символики, не характерные для российских учебных заведений. К настоящему времени началось возрождение форменной одежды образовательных учреждений.

Символика отечественных учебных заведений представляет результат сложного взаимодействия социальных, политических и экономических процессов, отображенных в виде знаков и символов. Образовательная символика - неотъемлемая часть отечественной культуры и истории, составной элемент российской знаковой системы.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах, общим объемом 2.1 печатного листа.

Издания, рекомендованные ВАК Минобрнауки России:

- Майборода Д.В. Нагрудные знаки в системе образования России: опыт изучения // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». — 2011. — №3.-С. 107-110.

- Майборода Д.В. Нагрудные знаки гражданских учебных заведений Советского Союза // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». -2014,-№2.-С. 114-121.

- Майборода Д.В. Очерк по истории образовательной символике Российской империи // Преподавание истории в школе. - 2014. - № 3. - С. 70-74.

Другие издания:

- Майборода Д.В. Из истории символики образования в России в XIX в.: проект медали для студентов Ярославского Демидовского училища высших наук // Гербоведение. - Т. П. - М., 2012. - С. 176-181.

Подписано в печать: 02.07.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 те. Усл. п.л. 1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ № 97._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.