автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Индустриальные рабочие в условиях НЭПа

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Гнатовская, Дарья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Индустриальные рабочие в условиях НЭПа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гнатовская, Дарья Юрьевна

Введение.

Очерк историографии.

Обзор источников.

Глава 1. Социально-экономические условия адаптации рабочих Москвы.

1. Экономика и промышленность Москвы в период НЭПа.

2. Динамика численности и состава московских рабочих в 20-е гг.

3. Материальное положение рабочих Москвы в условиях НЭПа.

Глава 2. Социально-психологические аспекты адаптации рабочих к условиям НЭПа.

1. Экономические факторы негативного восприятия НЭПа.

2. Адаптация в контексте изменений социальной структуры общества.

3. Настроения рабочих как предпосылка перехода к централизованной плановой системе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Гнатовская, Дарья Юрьевна

Предмет исследования диссертации - проблема социальной адаптации рабочих Москвы к условиям НЭПа. Актуальность выбранной темы определяется тем, что переходный период от «военного коммунизма» к новой экономической политике во многом сходен с современными социально-экономическими процессами, требующими психологической переориентации общества. В этой связи актуальность диссертации обусловлена поиском новых подходов в изучении НЭПа как одного из переходных периодов отечественной истории, а также необходимостью комплексного исследования социальных процессов в 20-е годы. Прежде всего, это изменения в сфере производства, в численности и структуре рабочего класса, на рынке труда, в динамике трудовых конфликтов и материального положения различных социальных групп, в частности - рабочих. Необходимо также отметить, что вопрос о специфике психологии различных классов и социальных групп в 20-е годы остается дискуссионным. Ответ на этот вопрос позволяет по-новому взглянуть на проблему исторического выбора в конце 20-х -начале 30-х годов и понять социальную природу этого выбора.

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что в ней сделана попытка дать обоснованную трактовку сложных социальных процессов в условиях переустройства старого и становления нового общества, выявить их специфику и неоднозначность. В диссертации сделан акцент на исследовании мало изученных социально-психологических аспектов адаптации рабочих к НЭПу, существенно влиявших на принятие (или отрицание) ими общей направленности перемен в экономике и обществе. Новизна работы также определяется тем, что в ней впервые вводится в научный оборот целый ряд ранее не опубликованных архивных документов и материалов.

Цель диссертации заключается в проведении анализа социально-психологических аспектов адаптации рабочих Москвы к конкретно-историческим условиям НЭПа. В связи с поставленной целью основные задачи диссертации состоят в рассмотрении социально-экономических условий, вызванных переходом и осуществлением новой экономической политики и определивших специфику процесса адаптации рабочих к новой социальной среде. Помимо этого, задача диссертации состоит в определении и анализе основных тенденций в социально-психологическом облике рабочего класса Москвы, а также в выявлении специфики адаптационного процесса рабочих в период НЭПа.

Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из вводной части, включающей «Введение», «Очерк историографии», «Обзор источников» и двух глав -«Социально-экономические условия адаптации рабочих Москвы в период НЭПа» и «Социально-психологические аспекты адаптации рабочих Москвы к условиям НЭПа», Заключения и Библиографии. Приложение к диссертации содержит ряд таблиц, графиков и диаграмм, включающих новые цифровые данные, выявленные в архивных документах и характеризующие социально-экономическое положение московских рабочих в 20-е годы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Индустриальные рабочие в условиях НЭПа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Переход к НЭПу означал переход к новой общественно-экономической модели, отличной от модели «военнокоммунистической», что определило необходимость адаптации к новым социально-экономическим условиям. Введение НЭПа вызвало определенные надежды рабочих на улучшение материального положения, однако период их положительной оценки нового курса был крайне незначителен. Трудности переходного периода обусловили перелом в отношении рабочих к новой экономической политике и определили дальнейшее негативное восприятие условий НЭПа. Системный кризис, связанный с переходом к НЭПу, и по масштабам, и по продолжительности во многом превосходил кризис заключительного этапа «военного коммунизма», а забастовочная активность рабочих достигла наибольшего размаха в 1922 - 1924 гг., во время максимального разворота государства к рыночным реформам в экономике.

Основными факторами, определявшими особенности социально-психологической адаптации рабочих к условиям НЭПа, стали те изменения в сфере экономики и промышленности Москвы, которые повлекли за собой социальные трансформации общества, изменения численности и состава рабочего класса, сдвиги на рынке труда, материальные условия жизни рабочих. Анализ этих факторов показал, что промежуток относительного благополучия НЭПа оказался непродолжительным и практически не затронул широкие слои населения. Кризисы НЭПа в основном отражались на социально незащищенных, малообеспеченных слоях общества, в первую очередь - на рабочих.

На базе НЭПа в основным были решены задачи восстановления промышленности. Вместе с тем, высокие темпы-роста, которые отмечались в промышленности на первоначальном этапе развития НЭПа, объяснялись восстановительным потенциалом экономики. Но уже во второй половине 20-х годов темпы роста промышленного производства значительно замедлились, что было связано с исчерпанностью восстановительных резервов экономики. Увеличение этих темпов могло произойти лишь при условии дальнейшего развития промышленности на основе новой производственно-технической базы и развития крупного фабрично-заводского строительства. В то же время требования дальнейшего развития отечественной промышленности, прежде всего - тяжелой индустрии и машиностроения при наличии острого дефицита государственных средств потребовали их централизованного планового перераспределения.

Ускорение индустриализации диктовалось и социальными императивами. Нарастание социально-экономических проблем (рост безработицы, товарный дефицит и др.) обусловило невозможность их разрешения в рамках рыночных отношений. Тяжелые социально-экономические условия, «внеэкономические» проблемы, в частности, рост преступности, господствовавшая идеология и ее несоответствие реальным процессам способствовали формированию у рабочих негативного образа НЭПа и неприятию рыночных ценностей.

Трудности социально-психологической адаптации рабочих к условиям НЭПа прежде всего определялись их тяжелым материальным положением, причины которого большинство видело в «неправильной» экономической политике, в бесхозяйственности, неоправданном расходовании государственных средств и ошибках хозяйственных органов.

Одним из важнейших факторов адаптации выступала трансформация социальной структуры общества. Недовольство социальной дифференциацией было вызвано не только ее большей глубиной по сравнению с той, которая существовала в дореволюционном обществе. Немаловажную роль в неприятии возникших неравенств играла сама их «новизна», необычность, социально-психологическая чуждость, усугубляемая господствовавшей идеологией, направленной на отрицание социального неравенства. Процесс адаптации был затруднен новым витком социального расслоения общества, при этом основных виновников существовавшего «несправедливого» общественного устройства рабочие видели в «спецах» и «вредителях». Рост безработицы и одновременный рост бюрократизма вызывали общее негативное восприятие существовавшей модели общественного устройства.

Неравномерность и противоречие адаптационных процессов были тесно связаны с проблемой неоднородности пролетариата и противоречий, которые существовали внутри самого рабочего класса. Социально-экономические процессы 20-х годов определяли потенциальный конфликт поколений на рынке труда: вступавшая на этот рынок молодежь, не имея опыта работы и налаженных социальных связей, не выдерживала конкуренции с представителями более старших возрастных групп, а последние предпочитали не оставлять свои места в условиях риска безработицы. В такой ситуации возможности для полноценной самореализации наиболее активной в трудовом отношении молодежи существенно сужались.

В то же время для кадровых рабочих характерна была низкая степень адаптации к условиям массовой безработицы, так как даже • имевшие работу испытывали страх ее потерять. Таким образом, трудности адаптации во многом определялись теми процессами, которые происходили в 20-е годы внутри самого рабочего класса, прежде всего противоречиями между «новыми» рабочими -выходцами из деревни и «старыми» кадровыми городскими рабочими.

Вместе с тем, вопрос о социальной психологии этих слоев рабочего класса не представляется однозначным. С одной стороны, молодые рабочие, вытолкнутые из деревни в качестве «лишних ртов», должны были адаптироваться не только к условиям рынка, но и к условиям новой для них городской среды. Часть «новых пополнений» характеризовалась наличием «крестьянской» ментальности, и среди этих слоев наиболее полно нашли свое выражение представления о социальной справедливости и «правильном» общественном устройстве, определявшие настроения «уравнительности». В то же время, именно рабочая молодежь несла в себе тот основной заряд социальной энергии, который был необходим для дальнейшего индустриального переустройства общества и экономики. Но как для «старых», так и для «новых» слоев рабочего класса существовали объективные основания для антирыночных, антинэповских установок.

Важнейшую роль в процессе адаптации играл идеологический аспект. Успешная адаптация к тем или иным социальным и экономическим трансформациям возможна лишь в том случае, когда идеология, сама концепция этих преобразований совпадает с ценностными ориентациями, представлениями, психологическими установками людей. В условиях перехода и осуществления новой экономической политики о таком совпадении говорить не приходится, что представляло собой один важнейших факторов, затруднявших адаптацию.

Овладевание новыми стереотипами сознания и поведения, адекватными рыночной экономике, как правило, представляет собой более медленный процесс, не поспевающий за ходом экономических и социальных трансформаций. В 20-е годы характерной особенностью было отсутствие у значительной части рабочих ориентации на денежно-материальный успех как главный ценностный ориентир рыночного общества. Этот ориентир входил в противоречие с распространенным стереотипом сознания и поведения «не в деньгах счастье», с традиционно существовавшим на Руси уважительным отношением к бессеребренникам и выдвинутой революцией идеей материального аскетизма. Широко распространенной оставалась ориентация на уравнительность в доходах, в социальном и имущественном положении, что определяло отсутствие терпимости к социальному расслоению.

Одним из факторов, ослаблявших адаптацию особенно на первоначальном этапе действия новой экономической политики, была слабая информированность основной массы рабочих о целях и задачах переустройства и дальнейшего развития НЭПа. Это обстоятельство было тесно взаимосвязано с низким уровнем образования значительной части рабочих, в частности - с высоким процентом неграмотности. Так как адаптивные способности индивида или той или иной социальной группы в значительной мере зависят от уровня образования, его низкий уровень был одним из тех факторов, которые определяли трудности процесса адаптации в целом.

Все эти обстоятельства, в конечном итоге, создавали предпосылки для негативной оценки происходивших в обществе перемен и способствовали формированию отрицательного восприятия НЭПа как социально-экономической модели. Ситуация переходного периода характеризовалась ухудшением социального самочувствия, нарастанием антирынычных настроений, потерей ; социальных ориентиров, ростом настроений тревоги и

5 подавленности, что, в конечном итоге, ослабляло стимулы адаптации больших социальных групп к условиям НЭПа.

Распространенность настроений отчаяния, озлобления, «упадничества» возможно расценивать как переживание значительной частью рабочих состояния фрустрации, то есть психологического состояния, возникающего в ситуации разочарования, неосуществления значимых целей. Реакцией на состояние фрустрации выступали различные модификации асоциального поведения, в частности - проявление агрессивности в 5 поведении. Широкое развитие в 20-е годы таких социальных болезней» как алкоголизм, наркомания, хулиганство может служить лишь неоспоримым подтверждением переживаемого значительной частью общества состояния фрустрации.

В свою очередь, повышенный уровень преступности приводил к тому, что адаптация к социально-экономическим условиям нередко начинала носить нелигитимный характер, сопряженный с девиантными формами поведения. Это обстоятельство также препятствовало формированию положительного восприятия образа НЭПа как социально-экономической модели.

Развитие преступности способствовало нарастанию чувства социальной незащищенности и углублению состояния фрустрации, одним из проявлений которого становилось тревожное ожидание войны. В этой связи среди различных социальных групп, в частности - среди рабочих, все больше начинала проявляться тенденция «жесткой руки» и «милитаризации» сознания, выражавшая потребность в сильной армии как опоре и защитнице общества, в укреплении авторитета и расширении полномочий правоохранительных органов и стремлении к сильному государству.

Эти особенности социально-психологической адаптации представляли собой стороны общей централистской тенденции, усиленно нараставшей во второй половине 20-х годов. В этом контексте широкое распространение получила идея государственного регулирования не только в социально-экономической сфере, но и в других областях. Это обстоятельство имеет принципиальное значение для понимания сущности процесса адаптации в 20-е годы и предпосылок перехода к плановой централизованной системе.

Проблема социально-психологической адаптации рабочих к условиям НЭПа тесно связана с проблемой исторического выбора конца 20-х - начала 30-х годов. Представляется, что разрешение вопроса о классовой и социальной основе этого выбора не должно ограничиваться поиском «класса-радикалиста» или определенной социальной группы, как основного источника революционного нетерпения. Очевидно, что социальная база антирыночной направленности не ограничивалась только «новым» рабочим классом. Противоречия внутри самого рабочего класса лишь усиливали общий фон социальной напряженности, а специфика психологии различных общественных групп определялась в конечном итоге конкретными социально-экономическим условиями.

Успешность адаптации к тем или иным изменениям выражается в готовности принять общую направленность перемен, даже при условии временных трудностей и лишений. Очевидно, что в период НЭПа такой готовности мириться со сложностями переходного периода не наблюдалось, что собственно, служило свидетельством дезадаптации, то есть неприятия общей направленности перемен. В то же время, несмотря на то, что радикальное изменение экономического курса, обусловленное переходом к ускоренной индустриализации, вызвало на первоначальном этапе резкое ухудшение материальных условий существования, высочайшая социальная мобильность тех лет позволила высвободить огромный социальный заряд и энергию значительной части общества. Трудности материального характера теперь были сопоставлены с теми новыми возможностями, которые открывались перед огромными массами людей в других областях.