автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Историософия Вл. Соловьева в отечественной и зарубежной философской мысли XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Максимов, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИОСОФИЯ Вл.СОЛОВЬЕВА: ОЦЕНКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ.
1.1. Историософия Вл.Соловьева в отечественной философской мысли.
1.2. Западная рецепция русской философии: восприятие непринятого.
1.3. Зарубежное соловьевоведение: источниковая база и ведущие темы исследований.
2. ИСТОРИОСОФИЯ Вл.СОЛОВЬЕВА: ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ.
2.1. Проблема историософии в ранних сочинениях Вл. Соловьева. 13 3 2 .2. Метафизическое обоснование историософии.
2.3. Закон исторического развития и рационалистическая модель исторического процесса.
2.4. История как оправдание добра.
3. ИСТОРИОСОФИЯ И ЭСХАТОЛОГИЯ.
3.1. Теократия как условная эсхатология.
3.2. Эсхатология как феноменология зла.
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Максимов, Михаил Викторович
Актуальность темы исследования
Историософия - одна из важнейших тем философии Вл.Соловьева. На это совершенно справедливо указывали многие исследователи его творчества. Так, Н.А.Бердяев подчеркивал, что "тема историософическая была для Вл.Соловьева центральной, вся его философия в известном смысле, есть философия истории"1. Уже этим в некоторой степени оправдывается выбор темы исследования: философия Вл.Соловьева не может быть понята без реконструкции и уяснения важнейшей ее составляющей - историософии.
Философское наследие русского мыслителя, бесспорно, является центром интеллектуального притяжения. В России особым интересом к творчеству Вл.Соловьева отмечены начало и конец XX века. За рубежом, и прежде всего в Западной Европе, внимание к нему оставалось и остается стабильным на протяжении всего нынешнего столетия. Вл.Соловьев стал живым воплощением идей единства и культурного синтеза, провозглашенных и обоснованных им во второй половине XIX в. и ставших насущной потребностью века двадцатого. Объективный смысл исторического бытия его учения состоит именно в том, что оно способно стать связующим звеном между различными культурными и конфессиональными общностями остающегося разобщенным человечества. В этом причина глубокого интереса к современному прочтению его творчества.
Однако далеко не исчерпанным является и академический интерес к реконструкции историософии мыслителя. Исследования ее отдельных аспек
1 Бердяев H.A. Русская идея // О России и русской философской культуре. - М., 1990.-С. 195. тов, как в отечественной, так и зарубежной литературе, не дают целостного представления об этом важном разделе наследия философа. Вполне назревшей является проблема ее целостной реконструкции и интерпретации в общем контексте философии Вл.Соловьева, в единстве ее метафизического эпистемологического, социально-философского и культурно-исторического срезов, а также с учетом идейных истоков этого многогранного учения.
Современное обращение к творчеству Вл.Соловьева требует глубочайшей историко-философской культуры. Это связано не только с тем, что философия всеединства по самой своей сути является синтезом различных культурных и теоретических оснований, но и по той причине, что писать о Вл.Соловьеве - значит вступать в диалог с вековой традицией его изучения: невидимый континент соловьевоведения давно и плотно заселен. Сегодня невозможно продвинуться вперед в изучении историософии Вл.Соловьева, да и всей его философии, без четкого представления о достижениях не только отечественного, но и зарубежного соловьевоведения. И если относительно первого в нашей литературе имеют место вполне определенные, аргумен-тированнные оценки, то второе представляет собой колоссальное белое пятно. Нам представляется, что подобная ситуация свидетельствует об актуальности избранной темы, и требует скрупулезного анализа опыта реконструкции и интерпретации историософии Вл.Соловьева в отечественной зарубежной литературе.
Степень разработанности проблемы. На протяжении длительного периода существования отечественного соловьевоведения специальных исследований историософии Вл.Соловьева в нашей стране не было. Первая работа в этой области - кандидатская диссертация В.В.Спирова "Философия истории Вл.Соловьева в ее развитии и преемственности"2 - появилась в 1969 г. В 1996 году была защищена кандидатская диссертация по философии истории Вл.Соловьева П.Б.Бондаревым3. Кроме этого две кандидатские диссертации были посвящены анализу проблемы судьбы России в философии истории Вл.Соловьева4.
Указанные работы бесспорно, содержат ценный материал по исследуемой проблеме. В диссертации В.В.Спирова проведен тщательный анализ работ философа "Кризис западной философии", "Чтения о Богочеловечестве", что позволило выяснить общий характер религиозно-философской системы Вл.Соловьева и рассмотреть вопрос о становлении его философско-исторических взглядов. Основное внимание при этом уделено критике христианского провиденциализма Вл.Соловьева, и его понимания социализма, что вполне согласовывалась с основной задачей диссертацией - раскрыть "реакционно-утопический характер" философии истории Вл.Соловьева. Главный недостаток рассматриваемой работы, по нашему мнению, состоит в недооценке автором метафизического обоснования Вл. Соловьевым своих историософский построений. В.В.Спиров правильно подчеркнул, что "Соловьевым была создана развернутая мистическая система, в которой нашли свое четкое структурное выражение такие области философского зна
2 Спиров В.В. Философия истории Вл.Соловьева в ее развитии и преемственности: Дисс. на соиск. учен. степ. канд. философск. наук. М., 1969.
3 Бондарев П.Б. Философия истории Вл.Соловьева. Дисс. на соиск. учен. степ, канд. философск. наук. М., 1996.
4 См.: Болдырев В.И. Судьба России в философии и истории Вл.Соловева. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. философск. наук. М., 1993; Абдрасулов С.М. Судьба России в философии истории религиозных мыслителей XIX века ПЯ.Чаадаева, К.Н.Леонтьева, В.С.Соловьева. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. философск. наук. М., 1995. ния, как онтология, гносеология, философия истории, этика, эстетика и социально-политическая концепция. Самая существенная сторона системы заключается в том, что она всецело и полностью покоится на христианско-теологическом фундаменте, а самым главным компонентом в ней выступает мистицизм"5. Однако, "полнейшая несостоятельность богословско-спекулятивной темы" Соловьева, по мнению Спирова, "делает задачу по ее конкретно-критическому анализу излишней"6. В этой позиции исследователя нашла отражение отмеченная В.М.Акулининым характерная черта советских исследований философии всеединства - "подмена реальных взглядов религиозных философов чуждыми им, но легко поддающимся критике представлениями"7. Средоточием философских исканий Соловьева, как справедливо отмечал В.В.Зеньковский, была метафизика. Без тщательного анализа метафизического обоснования историософии ее реконструкция представляется невозможной. В этом же случае возникает опасность упрощенного представления о ее эволюции, интерпретации ее как движения от оптимистических построений к "философии конца".
В значительной степени отмеченные нами недостатки исследования В.В.Спирова характерны для работ П.Б.Бондарева и В.И.Болдырева. Однако им в большей степени присущ конструктивный подход к анализу философ-ско-исторических взглядов Вл.Соловьева, не обремененный необходимостью доказательства того, что "в границах религиозного миропонимания не
5 Спиров В.В. Указ. соч. С. 3.
6 Там же. С. 42.
7 Акулинин В.Н. Философия всеединства: от В.С.Соловьева к П.А.Флоренскому. Новосибирск, 1990. С. 8. возможно создать прогрессивной и научной философии истории."8. Вместе с тем в указанных работах мы не обнаруживаем целостной реконструкции философии истории Вл.Соловьева. По существу авторы ограничиваются анализом соловьевской концепции трех исторических сил, что приводит к неправомерному распространению выводов философа, сформулированных в сочинениях раннего периода, на всю его историософскую конструкцию, которая не была некоей застывшей схемой. "Соловьев полагает, - пишет В.И.Болдырев, что богочеловечество явится в результате соединения божественного начала преимущественно выраженного на Востоке, с человеческим началом, преимущественно выраженным на Западе".9 Такой вывод можно сделать на основании изучения таких работ Вл.Соловьева, как "Философские начала цельного знания", "Три силы", "Чтения о Богочелове-честве". Однако уже в "Трех речах в память Достоевского" (1881-1883 гг.) позиция Вл.Соловьева меняется. Здесь, как и в последующих работах 80-х годов он говорит о соединении православного востока с католическим Римом, восточного царства с западным первосвященством. Россия, как полагает Вл.Соловьев призвана войти во всемирную теократию как политическая сила.
Односторонним нам представляется также вывод автора о завершающем этапе творческой эволюции Вл.Соловьева. "В последние годы своей жизни, - пишет он, - под впечатлением ""мрачной российской действительности", в предчувствии обострения многих глобальных проблем человечества,
8 Шапошников Л.Е. Границы религиозной интерпретации истории // Научный атеизм. Вопросы теории и практики. Вып. 6. Пермь 1977. С. 78.
9 Болдырев В.И. Судьба России в философии истории Вл.Соловьева. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. философск. наук. М., 1993. С. 10. он отказывается от благоприятных перспектив эволюции человеческого общества. Не богочеловечества, а царство антихриста, власть изощренных могущественных сил зла - вот будущее человечества. Спасение если и возможно, то только в эсхатологическом варианте. Нет более рассуждений о нравственном совершенствовании всего человечества, позитивной роли социальных институтов, значении различных культур. Окончательно рассеивается и идея "вселенской теократии" как утопический проект, мечта о соединении власти Римского папы с властью русского царя, как основа для осуществления на земле Царства Божьего"10. Этот вывод основан на неглубоком прочтении Соловьева. В нем - следы упрощяющей положение дел схемы эволюции мыслителя от оптимистических построений к глухому пессимизму и апокалиптике. Как тут не вспомнить оценку эволюции Вл.Соловьева, данную К.А.Тимирязевым: вся его "деятельность представляет три полосы" начальную, мистико-метафизическую, вторую, к сожалению слишком кратковременную, - критико-публицистическую и третью - снова метафизическую с еще большим оттенком мистицизма [.] мистический туман снова стал заволакивать эту светлую голову, - мы услышали побасенки про антихриста"11. Нужно ли воспроизводить эти схемы сегодня, когда достигнутый уровень изучения философского наследия Вл.Соловьева требует более глубокого прочтения и понимания его историософии?
С другой стороны, выводы исследователя всегда должны быть обоснованными. Тем не менее в упоминавшейся нами работе П.Б.Бондарева утверждается, что "на протяжении практически всей своей жизни В.С.Соловьев
10 Болдырев В.И. Указ соч. С. 22-23.
11 Тимирязев К.А. Насущные задачи современного естествознания. Публичные речи. М., 1904. С. ХУ1-Х1Х. стремился обойти тему конца истории"12. Это конечно же не соответствует действительности. Историософская мысль Вл.Соловьева эсхатологична. Эту особенность она приобретает отнюдь не в "Трех разговорах" и "Краткой повести об антихристе". Все основные историософские концепции мыслителя - учения о Богочеловечестве, теократическая концепция, учение о Царствии Божьем эсхатологичны, связаны с решение вопроса о цели и завершении исторического процесса.
Исключительно ценным исследованием философско-исторических взглядов Вл.Соловьева должна быть признана книга В.В.Сербиненко "Владимир Соловьев: Запад, Восток, Россия". В.В.Сербиненко совершенно справедливо отмечает, что Вл.Соловьев был самостоятельным философом и никогда не был склонен к механическому повторению идей своих предшественников. Заслуга автора в том, что он глубоко раскрыл органический характер преемственности в отечественной философской традиции. "Единство и целостность русской мысли утверждались в развитии, которое и возможно только как процесс живой и противоречивый, - пишет В.В.Сербиненко. -Никоим образом не сглаживая искусственно остроты этих противоречий, необходимо видеть то, что определило неразрывную внутреннюю связь русской идеи на всех этапах ее развития. Славянофилы и Вл.Соловьев - один из наиболее ярких примеров, показывающих, насколько существенной и прочной была эта духовная связь. В данном случае речь надо вести не столько о влиянии и уж тем более не о заимствовании тех или иных идей, а о родст
11 венности самих основ миросозерцания."
12 Бондарев П.Б. Указ соч. С. 90.
13 Сербиненко В.В. Владимир Соловьев: Запад, Восток, Россия. М., 1994. С. 95.
Книга В.В.Сербиненко посвящена одной из центральных тем не только историософии Вл.Соловьева, но и всей русской мысли XIX в. Не случайно она привлекала внимание известных русских философов и историков философии. Важными для ее уяснения являются работы Н.А.Бердяева14 и В .В .Зеньковского15.
Значительную ценность для исследования историософии Вл.Соловьева представляют также работы общего характера Е.Н.Трубецкого, С.М.Соловьева, К.Мочульского, В.Ф.Асмуса, А.Ф.Лосева, В.А.Кувакина, а также статьи Н.А.Бердяева, Л.М.Лопатина, Г.П.Федотова, Г.Г.Флоровского, Л.Шестова, П.П.Гайденко, Р.А.Гальцевой и И.Б.Роднянской, А.Гулыги, А.П.Козырева, Н.В.Котрелева, В.А.Малинина, В.В.Михайлова, Е.Б.Рашковского, Г.Силь-ницкого, Н.Ф.Уткиной, С.С.Хоружего, Л.Е.Шапошникова. Анализ работ указанных авторов будет осуществлен в первой главе.
Вл.Соловьеву был присущ особый тип историософского мышления, основывающийся не только на "необычайно остром ощущении истории"16, несомненно, унаследованном им от отца - выдающегося историка, но и на глубоком творческом усвоении традиций русской и европейской философски-исторической мысли, а также христианской историософской доктрины.
14 Бердяев H.A. Проблема Востока и Запада в религиозном сознании Вл.Соловьева// О Владимире Соловьеве. Сб.1. М., 1911.
15 Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. Критика европейской культуры у русских мыслителей. 2-е изд. Париж, 1955.
16 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2 т. Л., 1991. Т. 2. Ч. 1. С. 21.
Эта очевидная для отечественных историков философии черта творчества Вл.Соловьева17 не могла оказаться незамеченной и западными исследователями. Однако у хорошо знавшего литературу о Вл.Соловьеве, авторитетного исследователя - В.В.Зеньковского - мы находим лишь краткое замечание: "Кроме небольших этюдов разных авторов, сколько нам известно, никто не занимался внимательным изучением историософских взглядов Соловьева"18. Это замечание В.В.Зеньковский сделал во втором томе "Истории русской философии", увидевшей свет в 1950 г. в Париже. Можем ли мы довериться уважаемому ученому, и кто же эти "разные авторы" "небольших этюдов". Их называет Константин Мочульский и Грэгор Пше-бинда. Первый - в своей работе "Вл.Соловьев. Жизнь и учение"19, опубликованной в 1936 г. в парижском издательстве "УМСА-РгезБе", второй - в обзоре немецкоязычной литературы о Вл.Соловьеве20, вышедшей в 1988 г. также в Париже. Этими, по существу, первыми на Западе исследователями историософии Вл.Соловьева были немецкий ученый Георг Закке, опубликовавший в 1929 г. книгу "Философия истории С.Соловьева: К характеристике
01 русского мировоззрения" и Александр Кожевников - впоследствии извест
17 Э.Л.Радлов, имея в виду пронизанность творчества Вл.Соловьева историософскими идеями, отмечал, что "никогда философия и история не достигала такого полного слияния, почти отождествления, как в мыслях русского философа" (Рад-лов Э.Л. Владимир Соловьев: жизнь и учение. СПб., 1913. С. 171).
18 Зеньковский В.В. История русской философии. Т. И. Ч. 1. С. 65 (примечание № 106).
19 Мочульский К. Гоголь. Соловьев. Достоевский. М.: Республика, 1995. С. 129.
20 Przebinda G. L'accueil fait â la penseé de Vladimir Soloviev en Allemagne et dans les pays germanophones (1889-1953) // Cahiers du monde russe et sovietique. 1988. Vol. XXIX. P. 436-437.
21 Sacke G. W.S.Solowjews Geschichtsphilosophie: Ein Beitrag zur Charakteristik der russischen Weltanschauung. Berlin: OST-Europa Verlag, 1929. - 138 s. ный французский философ - представивший тезисы докторской диссертации "Философия истории Владимира Соловьева" в журнале "Русская мысль"22 в 1930 г.
В последующие годы исследования историософии Вл.Соловьева были также редки. Нам известны только три работы, специально посвященные этой теме. Это статья Экберта Мюнцера "Соловьев и смысл истории" (вы
О ^ шла в 1949 г.) , магистерская диссертация Ханса Зеймера "Философия истории Соловьева" (защищена в 1951 г.)24 и статья известного немецкого специалиста по русской философии Ассена Игнатова "Соловьев и Бердяев как философы истории: Идеи и современное значение" (опубликована в 1997 г.)25.
Из этого вовсе не следует, что более никто из западных исследователей не обращался к философско-исторической проблематике Вл.Соловьева. Напротив, отдельные ее аспекты, такие, как принцип историзма, учение о Бо-гочеловечестве, общественном идеале теократии и церкви, эсхатология мыслителя и идейные истоки его историософских взглядов, нашли отраже
22 Koschewnikoff А. Die Geschichtsphilosophie Wladimir Solowjews // Der russische Gedanke. Bonn. 1930. № 1. S. 305-324.
23 Munzer E. Solov'ev and the Meaning of History // Review of Politics. Notre Dame (Ind.). 1949. № 11. P. 281-293.
24 Siemer C.H. Die Geschichtsphilosophie Solowjew's. Bonn, Philosophische Fakultät. Diss. 1951. - 110 s. (Рукопись). Резюме см.: Jahrbuch der Dissertationen der Phili-sophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich Wilhelms-Universität zu Bonn, 1951.
25 Ignatov A. Solowjow und Berdjajew als Geschichtsphilosophen: Ideen und aktueller Einfluß / Ber. des Bundesinst. fur ostwiss. u. intern. Studien; 3. Köln, 1977. - 36 s. ние в работах Л.Мюллера26, А.Макейны27, В.Мосса28, Ж.Руппа29, Л.Венцле-ра30, А.Безансона31, Ф.Коплстона32, Дж.Саттона33, П.Лобье34 и др.
Таким образом, мы вполне определенно можем сказать, что историософия35 Вл.Соловьева, понимаемая как учение о смысле и направленности человеческой истории, ее включенности в универсальный онтологический процесс, давно привлекает внимание западных исследователей. Вместе с тем, до сегодняшнего дня на Западе нет ни одной обобщающей работы по этой теме.
Восприятие творчества Вл.Соловьева на Западе вызывало определенный интерес у отечественных историков философии как в советское, так и в постсоветское время. И хотя это были и остаются единичные случаи и, в
26 Müller L. Die eschatologische Geschichtsanschauung Vladimir Soloyjevs. Marburg, 1947 (Phil. Diss. Рукопись); Müller L. Das religionsphilosophiche System Vladimir Solovjevs. Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1956. - 78 S.
27 Maceina A. Das Geheimnis der Bosheit. Versuch einer Geschichtsteologie des Widersachers Christi als Deutung der "Erzählung von Antichrist" Solowjews. - Freiburg: Helder, 1955. IX + 227 s.
28 Moss W. Vladimir Solov'ev and the Russophiles. Washington, D.C.Georgetown University, 1968. - 197 p. (Phil. Diss., рукопись).
29 Rupp J. Message ecclesial de Solowiew. P. - Brüx., 1975. - 603 p.
30 Wenzler L. Die Freicheit und das Böse nach Vladimir Soloviev. Freiburg / München, 1978.
31 Besançon A. La falcification du Bien: Soloviev et Orwell. P., 1985. - 222 p.
32 Copleston F. Russian religious philosophy: Selected aspects. Tunbridge Well: Kent Press; Notre Dame (Ind.): Univ. of Notre Dame press, 1988.
33 Sutton J. The Religious Philosophy of Vladimir Solovjov: Towards a Reassessment. L., 1988.
34 Laubier P. de. L'attente d'un âge chrétien â l'intérieur de l'histoire // Istina. P., 1992. A. 37. № 3. P. 294-305.
35 Термин "историософия", впервые употребленный итальянцем Габриелем Роса (Rosa G. Storia Generale delle Storie. Milano, 1873. P. 479), не прижился на Западе. Используемое применительно к В л. Соловьеву понятие "философия истории" является его синонимом. большинстве своем, не что иное, как оценки по поводу, мы не можем не отметить их. Следуя хронологии, необходимо назвать прежде всего публикации пятидесятых-шестидесятых годов, претендующие на глобальный характер оценки и имеющие некую директивно-идеологическую направленность. Это - статья П.Г.Новикова "Владимир Соловьев и его западногерманские почитатели" и глава "К оценке идеализма Вл.Соловьева" в коллективной монографии "Против современных фальсификаторов истории русской философии". Эти публикации, направленные на разоблачение "подрывной деятельности" западных ученых, ввиду полного отсутствия объективности, не давали возможности познакомиться с зарубежным соловьевоведением и по достоинству оценить работы тех, кто изучал творчество русского мыслителя.
Подобная ситуация сохранялась до конца шестидесятых годов. Все это время имя Вл.Соловьева употреблялось исключительно в контексте терминологии идеологической борьбы. Именно в таком ракурсе представлена интересующая нас тема в третьем томе "Истории философии в СССР".
Написанная Л.А.Коганом глава о Вл. Соловьеве содержит параграф "Вл.Соловьев и современная идеологическая борьба"38. Тем не менее уже в этой публикации мы можем найти ряд объективных оценок восприятия творчества Вл.Соловьева на Западе. Так, автор справедливо отмечает, что "из всех русских идеалистов XIX в. В.Соловьев наиболее известен за рубе
36 Новиков П.Г. Владимир Соловьев и его западногерманские почитатели // Вопросы философии. 1959. № 4. С. 105-114.
3 Шкуринов П.С. К оценке идеализма Вл.Соловьева // Против современных фальсификаторов истории русской философии. М., 1960. С. 390-392.
38 См. История философии в СССР: В пяти томах. Т. 3. М.: Наука, 1968. С. 300392. жом"39. Новым и положительным было стремление выявить влияние идей Вл.Соловьева на творчество отдельных западных философов. Вместе с тем, причины этой известности раскрываются, на наш взгляд, весьма тенденциозно. Автор ограничивается указанием на то, что Вл.Соловьев, во-первых, "был самым влиятельным глашатаем мистицизма в русской философии и одним из главных систематиков и "пророков" иррационализма в мировой философской мысли", и "во-вторых, - сторонником объединения церквей"40.
Вне всякого сомнения, эти черты религиозно-философского учения Вл.Соловьева вызывали живой отклик среди западных христианских философов и социологов. Но не только они были хорошо известны на Западе и, более того, не названные Л.А.Коганом исследователи41 заслуживали первостепенного внимания. К концу шестидесятых годов на Западе были хорошо известны не только опубликованная в 1935 г. работа Д.Стремоухова или исследование метафизики Вл.Соловьева А.Кожевниковым, но и отличающиеся глубиной и обстоятельностью работы Л.Мюллера, В.Шилкарского, раскрывающие широкий спектр философско-религиозной проблематики произведений русского мыслителя.
Значительно большей информативностью отличались отдельные рецензии отечественных авторов на некоторые зарубежные издания. Заслуживает, например, самого пристального внимания обширная и глубокая рецензия на книгу Л.Мюллера "Система философии религии Владимира Соловьева", на
39 Там же. С. 390.
40 Там же. С. 390-391.
41 Л.А.Коган ссылается на работы Бернанда Шультце (Schultze В. Russische Denker. Ihre Stellung zu Christus, Kirche und Papstum. Wien, 1950) и Джеймса Хас-тигса Николса (Nickols J.H. History of Christianity 1650 -1950. New-York, 1956). писанная А.Ведерниковым для "Журнала Московской Патриархии"42. Автор дал обстоятельный разбор книги немецкого автора - ныне одного из авторитетнейших на Западе специалистов по творчеству Вл.Соловьева. Подобные рецензии, к сожалению, были весьма редки. Отсутствие подлинного интереса к Соловьеву-философу у официальной науки неизбежно порождало замалчивание серьезных исследований его творчества на Западе.
Ситуация существенным образом меняется в 80-е годы. Этому способствуют публикуемые в сборниках ИНИОН и ИФ АН СССР рефераты работ зарубежных авторов по творчеству Вл.Соловьева43, а также исследования современных западных концепций истории русской философии, среди которых следует отметить прежде всего обобщающую работу М.А.Маслина44. Перу этого же автора принадлежит весьма информативная статья "Западная историография русской философии" в словаре "Русская философия"45. Однако, хотя М.А.Маслин и признает, что "наиболее подробно в западной историографии русской философии освещено наследие В.С.Соловьева, которому посвящены книги, вышедшие на основных европейских язы
42 Ведерников А. Рец. на: Л.Мюллер. Система философии религии Владимира Соловьева (Müller Z. Das Religionsphilosophische system Vladimir Solovjevs. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1956. - 78 S.) Журнал Московской Патриархии. 1958. № 3. С.69-77.
43 См.: Современные зарубежные исследования по истории русской философии. М.: ИНИОН, 1980; Русская философия XIX - начала XX веков. Критика современных буржуазных интерпретаций. М.: ИФ АН СССР, 1981; Русская философия: зарубежные исследования. М.: ИНИОН, 1994.
44 Маслин М.А. Современные буржуазные концепции истории русской философии. М. . Издательство Московского университета, 1988. - 208 с.
4 Маслин М.А. Западная историография русской философии // Русская философия. Словарь / Под общ. ред. М.А.Маслина. М.: Республика, 1995. С. 199-201. ках"46,характер публикаций и их объем, очевидно, не позволили автору уделить этим книгам должного внимания.
Словом, тема "Соловьев и Запад" еще не нашла свих приверженцев среди отечественных историков философии. Положения не спасает, хотя и является весьма дельной, заметка А.Носова, опубликованная в разделе "Критика и библиография" журнала "Вопросы философии", посвященная описанию пятого тома немецкого издания Собрания сочинений Вл.Соловьева и сборника, объединившего его труды по философии, теологии и политике, подготовленного к изданию Лудольфом Мюллером47.
К счастью, автор не ограничился перечислением вошедших в сборник произведений Вл.Соловьева и характеристикой очевидных и бесспорных достоинств научно-справочного аппарата указанных изданий. По существу, в этой краткой публикации А.Носов предложил определенную периодизацию "немецкого соловьевоведения", определив 1953 г. - год выхода первого тома немецкого издания Собрания сочинений Вл.Соловьева, как рубежный этап его истории, ознаменовавший, по словам автора, "вступление немецкого соловьевоведения в аналитический период, продолжающийся до настоящего дня"48. В этой же критической заметке мы находим замечательную характеристику переводческой и публикаторской деятельности Лудольфа Мюллера - одного из авторитетнейших специалистов по истории русской философии и, в частности, по творчеству Вл.Соловьева.
46 Там же. С. 200.
47 Носов А. В.Соловьев. Труды по философии, теологии и политике. Рец. на кн.: Wladimir Solowjew. Schriften zur Philosophie, Theologie und Politik Mit einer biographischen Einleitung und Erläuterungen von Ludolf Müller. München, 1991. - 283 s. // Вопросы философии. 1993. №5. С. 184-188.
48 Там же. С. 184.
Публикация А.Носова - первый в современной отечественной литературе опыт специального анализа восприятия творчества Вл.Соловьева на Западе. Естественно, что она не исчерпывает темы, поскольку затрагивает лишь ее фрагмент.
Немногим лучше обстоит дело с изучением интересующей нас темы за рубежом. Из специальных работ мы можем назвать лишь две статьи - Лу-дольфа Мюллера49 и Грэгора Пшебинды50, посвященные рецепции религиозно-философского наследия Вл.Соловьева в Германии и немецкоязычных странах. При этом, следует отметить, что они носят общий характер. Историко-философская проблематика представлена в исследовании Г.Пшебинды гл СО лишь тремя именами - К.Амброзаитиса , Г.Закке и А.Кожевникова - и занимает две страницы54. Между тем, огромный теоретический материал, накопленный практически за целое столетие освоения философской мысли Вл.Соловьева на Западе, самым настоятельным образом выдвигает задачу всестороннего и целостного исследования темы "Соловьев и Запад". В преддверии столетней годовщины со дня смерти великого русского мыслителя актуальность такого исследования представляется несомненной.
49 Müller L. L'Allemagne S'interesse é Solov'ev // Logos. Paris - Bruxelles, 1976. №21-24.
50 Przebinda G. L'accueil fait â la penseé de Vladimir Soloviev en Allemagne et dans les pays germanophones (1889 - 1953) // Cahiers du monde russe et sovietique. 1988. Vol. XXIX. P. 427-445.
51 Ambrozaîtis K. Die Staatslehre Wl.Solowjews. Paderborn, 1920.
52 Sacke G. W. S. Solowjews Geschichtsphilosophie. Ein Beitrag zur Charakteristik der russischen Weltanschauung. Berlin - Königsberg, 1929.
53 Koschewnikow A. Die Geschichtsphilosophie Wladimir Solowjews // Der russische Gedanke. Bonn. 1929 - 1930. № l.
54 Przebinda G. Op. cit., p. 436-437.
Проделанный нами анализ характера и степени разработанности темы позволяет сделать вывод о назревшей необходимости целостной реконструкции историософии Вл.Соловьева. Как мы уже отмечали, отдельныен аспекты философско-исторических взглядов Вл.Соловьева рассматривались многими исследователями его творчества. Учитывая ценность и значительное количество таких работ отечественных и зарубежных авторов, мы сочли целесообразных посвятить их анализу отдельную главу.
Цель диссертационнной работы состоит в реконструкции историософии Вл.Соловьева и в определении основных напревлений, уровня и специфики ее исследования в отечественной и зарубежной философской мысли.
Поставленная цель определяет основные задачи исследования:
1. Осуществить реконструкцию историософии Вл.Соловьева.
2. Выявить специфику рецепции русской философии в целом и философии Вл.Соловьева, в частности, западной философской мыслью.
3. Определить место исследований историософии Вл.Соловьева в зарубежной философской мысли.
4. Проанализировать теоретические истоки, становление и основные этапы эволюции философско-исторических взглядов Вл.Соловьева.
5. Раскрыть значение метафизики всеединства для обоснования историософских построений.
6. Показать специфику мистического рационализма как метода построения историософии и интерпретации исторического процесса.
7. Раскрыть взаимосвязь историософии и эсхатологии в философско-ис-торических взглядах философа.
8. Раскрыть значение и место теократической концепции Вл.Соловьева в его историософии.
Методологической основой исследования являются единство общенаучных принципов объективности, историзма, целостности и конкретности, сочетание историко-философского и культурно-сравнительного анализа. В исследовании использовались ценные теоретико-методологические результаты, содержащиеся в работах В.Ф.Асмуса, А.Ф.Лосева, П.П.Гайденко, П.С.Гуревича, В.А.Кувакина, А.П.Козырева, Ю.А.Кимелева, Н.В.Котрелева, Л.А.Микешиной, В.В.Михайлова, З.А.Каменского, Е.Б.Рашковского, В.В.Сербиненко.
Источники исследования. Источниковой базой диссертационного исследования явились опубликованные сочинения Вл.Соловьева, архивные документы, относящиеся к его жизни и деятельности, переписка философа с отечественнными и зарубежными корреспондентами. В исследовательский оборот введен широкий круг франко-англо-немецкоязычных текстов (статей, монографий, диссертаций, рецензий, заметок), связанных с рассматриваемой проблематикой. Использовались сочинения классиков философии, работы отечественных авторов, посвященнные анализу философского наследия Вл. Соловьева.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе анализа содержания философских сочинений Вл.Соловьева, а также с учетом опыта изучения его философско-исторических взглядов в отечественной и заруберной литературе осуществлена целостная реконструкция историософии мыслителя.
Эта новизна конкретизируется в следующих пунктах:
1. Реконструкция историософии Вл.Соловьева осуществлена в единстве ее мистического и рационалистического аспектов.
2. Дан анализ принципа мистического рационализма, являющегося методологическим основанием интерпретации Вл.Соловьевым исторического процесса и построения историософии.
3. Осуществлен анализ метафизических оснований историософии Вл.Соловьева, определены ее важнейшие истоки, связанные с неоплатонизмом, философской патристикой, немецкой классической философией.
4. Осуществлен анализ опыта реконструкции и интерпретации историософии Вл.Соловьева в отечественной и зарубежной философской мысли.
5. В ходе реконструкции историософии Вл.Соловьева использовано ранее не привлекавшееся к ее исследованию сочинение Вл.Соловьева "София".
6. Проведен анализ эсхатологического учения Вл.Соловьева, обосновано положение о его структурирующей функции в историософских построю ни-ях философа.
7. Детально проанализировано теократическое учение Вл.Соловьева, раскрыто его конструктивное значение для историософской концепции мыслителя.
8. Сформулирована и обоснована авторская концепция становления и эволюции философско-исторических взглядов Вл.Соловьева, исключающая противопоставление раннего и позднего периодов его творчества.
Теоретическое и практическое значение данного исследования состоит в том, что оно восполняет пробел, существующий в отечественной историко-философской науке, раскрывает уровень и степень разработанности фило-софско-исторического наследия Вл.Соловьева в зарубежной философской мысли. Автором осуществлена реконструкция историософии Вл.Соловьева и предложена оригинальная трактовка его творческой эволюции.
22
Благодаря проделанной исследовательской работе значительно расширилось количество иностранных источников, вводимых в научный оборот, что, по мнению автора, может способствовать углублению взаимопонимания между российской и западной философской общественностью.
Теоретические выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований темы "Соловьев и Запад", не исчерпывающейся историософской проблематикой, при чтении лекционных курсов по истории философии, спецкурсов по истории отечественной религиозной философии XIX в.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в научных публикациях автора, в том числе монографии. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: "Русская философия: новые решения старых проблем" (2-й Санкт-Петербургский симпозиум историков русской философии, 1993 г.); "Возрождение России: проблема ценностей в диалоге культур" (Нижний Новгород, 1994 г.); "Философия религии и религиозная философия" (Санкт-Петербург, 1995 г.); "Истоки российской духовной культуры" (Ставрополь, 1997 г.); "Человек - Философия - Гуманизм. Первый российский философский конгресс. (Санкт-Петербург, 1997 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Историософия Вл. Соловьева в отечественной и зарубежной философской мысли XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выступая на заседании Московского психологического общества, посвященного десятилетию кончины Владимира Сергеевича Соловьева, русский философ и богослов С.Н.Булгаков говорил: "Великие творения человеческого духа подобны горным вершинам: их белоснежные пики поднимаются перед нами все выше и выше, чем дальше мы от них отходим. По ним ориентируемся в пути, они всегда остаются перед нашими глазами. Временем испытывается подлинное величие, как расстоянием высота гор. Мы отошли всего на 10 лет со дня кончины Соловьева, и как изменилась уже историческая перспектива, как вырос он перед нашими глазами, какое место он начинает занимать в наших душах"1. В ноябре 1910 г. С.Н.Булгаков мог с уверенностью утверждать, что "философское творчество Соловьева постепенно становится неотъемлемой принадлежностью русской культуры и русского самосознания, как поэзия Пушкина и Лермонтова, как романы Достоевского и Толстого, как творчество Тургенева и Чехова. Растет число лиц, сознающих, насколько Соловьев нужен для современности, а также и тех, кому он существенно помог в критические моменты духовного роста, кто чтит его как одного из своих учителей и утешителей"2. С.Булгаков имел счастье говорить об этом, не предполагая, что через несколько лет имя философа на его родине будет надолго "вычеркнуто из списков" и предано забвению. Лишь немногие, как А.Ф.Лосев, сумеют пронести через годы забвения традицию российского соловьевоведения. И сегодня, если не для болыпин
1 Булгаков С.Н. Соч. в 2-х т. М., 1993. Т. 1. С. 17.
2 Там же. ства интеллигенции, то во всяком случае для тех, кто читает Соловьева, пишет о нем, отнюдь не праздно звучит вопрос: "приблизил или отдалил XX век Россию от философа". Ведь как бы ни было велико число современных публикаций о нем, в действительности, мы находимся лишь на самых первых подступах к пониманию его философских взглядов. Советское и постсоветское время отмечено лишь единицами значимых исследований. Это работы А.Ф.Лосева, В.Ф.Асмуса, П.П.Гайденко, Н.В.Котрелева, В.А.Кувакина, Е.Б.Рашковского, В.В.Сербиненко3.
В "Послесловии" к книге "Владимир Соловьев. Стихотворения. Эстетика. Литературная критика" Н.В.Котрелев справедливо отметил: "Назначение большинства советских работ о Соловьеве - чисто утилитарное: кандидатская диссертация, автор которой никогда больше не возвращается ни к теме своей квалификационной работы, ни к смежным; глава в плановом учебнике по истории философии, эстетики, этики и т. п., где никак не обойтись без нескольких страниц о Вл.Соловьеве"4, и самое главное - "не очень понятно, даже вполне непонятно: а для кого и, следовательно, как говорить о Соловьеве"3. Поэтому, полагает Н.В.Котрелев, "писать о Вл.Соловьеве сегодня было бы легче на английском или немецком, французском или итальянском, на другом европейском, может быть, уже и японском языке. В той культуре ему отведено определенное место, указаны понятные пути подхода и приемле
3 Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. М., 1990; Асмус В.Ф. Владимир Соловьев. М., 1994; Гайденко П.П. Мистический рационализм и проблема сверхразумного начала // Критика немарксистских концепций диалектики XX века. М., 1988; Кувакин В.А. Философия Владимира Соловьева. М., 1988; Сербиненко В.В. Владимир Соловьев: Запад, Восток и Россия. М., 1994.
4 Котрелев Н.В. Владимир Соловьев. Стихотворения. Эстетика. Литературная критика. М., 1990. С. 480.
5 Там же. мые углы зрения. Но сознание русского человека страшится воцарения подобной упорядоченности в устроении родной культуры. В той культуре со-ловьевское наследие инкапсулировано в две-три драгоценные, поскольку необходимые и очень удобные, упаковки - и в таком виде заняло самое почетное место в пантеоне знаний, легко доступных каждому, но почти никому не нужных. Тысячи ученых и популярных статей, десятки, если не сотни добросовестных, а то и умных и нужных книг на многих языках человечества. И все же - это либо сугубо академический интерес историков-русистов, либо жаркая любовь в небольших католических или протестантских центрах, порою - в отдельных людях, которые без труда получают общественную финансовую поддержку, но любовь при этом не выходит наружу, не приживается во вне, не становится общей, соразделенной, освоенной многими ценностью"6.
Подтверждаются ли эти наблюдения Н.В.Котрелева нашим исследованием? И да, и - нет. Главное очевидно в том, что Запад не утрачивал традиции изучения творчества Вл.Соловьева. На протяжении двадцатого века она росла и крепла. Так что на вопрос приблизило ли время западного человека к философу Владимиру Соловьеву, мы можем ответить вполне утвердительно. Относительно России мы можем сказать, что ее еще ожидает долгий путь к русскому мыслителю. Развитие российкого соловьевоведения за последнее десятилетие все же позволяет надеяться, что мы встали на этот путь.
Проведенное нами исследование подтверждает постоянный и неослабевающий интерес к философско-историческим взглядам Вл.Соловьева. И хо
6 Котрелев Н.В. Владимир Соловьев. Стихотворения. Эстетика. Литературная критика. М., 1990. С. 479-480. тя было бы преждевременно утверждать, что его историософия постигнута и раскрыта во всех ее основаниях, истоках, концепциях и эволюции, тем не менее есть существенные достижения в этой области.
Отметим прежде всего интерес западных исследователей к метафизике истории русского мыслителя как фундаментальной области его историософских построений, обосновывающей саму возможность и необходимость человеческой истории. Заслуживают внимания отечественные исследования идейных истоков соловьевских концепций, стремление понять его трактовку истории в единстве нравственного и социального прогресса.
Вместе с тем, мы не можем не отметить слабые, на наш взгляд, стороны некоторых зарубежных и отечественных исследований историсофии Вл.Соловьева. Ее реконструкция так и не завершилась целостным построением. Те немногочисленные специальные исследования, которые проводились и проводятся на протяжении XX века, созидают некие несоединенные и несоединимые фрагменты: историософская метафизика, рационалистическая модель исторического процесса, эсхатология Вл.Соловьева и т. д. - все пребывает в некоей разъединенности. Велико стремление одних сделать мыслителя "апологетом западноевропейской религиозной традиции", других- пророком неминуемой катастрофы, третьих - мечтателем и "ДонКихотом" всемирной теократии.".
Выскажем наше предположение относительно перспектив преодоления этой явно не самой лучшей ситуации. Историософия, по нашему мнению, -одна из центральных тем философского наследия Вл.Соловьева. В ее исследовании определяющее значение имеет уяснение методологических оснований философско-исторической концепции мыслителя, анализ онтологических и гносеологических принципов философии всеединства. Нам представляется, что в исследованиях наших коллег имеет место недооценка существенной черты методологии философско-исторического познания в концепции Вл.Соловьева, а именно - единства мистического и рационального моментов. Мистика, софийный идеализм - это не нечто чуждое, по Соловьеву, рационалистической модели исторического процесса, а существующее с ней в неразрывном единстве. Очевидно, в этом - существенное условие целостного восприятия историософии Вл. Соловьева.
Только анализ методологических оснований историософии Вл.Соловьева может дать ключ и задать необходимый уровень исследования как его концепции в целом, так и трактовки им таких проблем, как цель и смысл истории, сущность и закономерности исторического процесса, концепций всемирной и российской истории, русской идеи, учения о Богочеловечестве, концепции всемирной теократии.
В зарубежных исследованиях историософии Вл.Соловьева, к сожалению, практически отсутствует интерес к российской национальной проблематике, недостаточно исследованным остается вопрос о влиянии на мыслителя историософии русского теизма и в целом того культурно-исторического контекста, в котором жил и творил философ. А "говорить о Соловьеве без того, чтобы размышлять об этих глубинных структурах, - как справедливо отмечает Робер Триомф, - значит заставлять себя плыть по течению субъективной фантазии" .
Отдавая себе полный отчет в том, что и на наше исследование распространяется основной закон герменевтической историографии, гласящий о принципиальной множественности интерпретаций при историко
7 Triomphe R. Aspects de la "divino-humanité" selon Vladimir Soloviov // Revue d'Histoire et de philosophie religieuses. 1980. N 2. P. 203. философских реконструкциях8, сформулируем наши основные выводы в следующих положениях:
1. Историософия Вл.Соловьева является целостной философско-исторической концепцией, органической частью его философского учения. Основанием интерпретации Вл.Соловьевым исторического процесса и построения историософии является методологический принцип мистического рационализма. Религиозная метафизика Вл.Соловьева является важнейшим элементом его историософских построений, обосновывающим саму возможность исторического процесса.
2. В историософии Вл.Соловьева, основывающейся на метафизике всеединства, органически соединены мистический и рационалистический аспекты. Рационалистическая модель исторического процесса, подчиненная "логическому закону развития", дополняется софийным идеализмом, мистической интерпретацией истории.
3. Историософия Вл.Соловьева имеет глубочайшие софиологические основания. Учение о Софии в историософских построениях философа является конкретизацией мистического рационализма как метода исторического познания, дающего возможность обоснования божественного присутствия в мире, понимания мира как живого целого, связанного с деятельностью в нем Премудрости Божией как независимой от времени идеальной основы. Со-фиология является орудием исторической герменевтики Вл.Соловьева, методом истолкования истории со стороны ее внутреннего смысла - достижения богочеловеческого единства через "уничтожение исключительного са
8 См.: Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М., 1930. С. 672. моутверждения" как в области общественного развития, так и в сфере знания, творчества, культуры
4. Идейно и теоретически историософия Вл.Соловьева связана с неоплатонизмом, философской мистикой христианства, немецкой классической философией, традициями русской философии. В учении Вл.Соловьева было творчески переосмыслено наследие мировой философии. Синтетический характер философии всеединства в полной мере обнаружил себя и в историософии мыслителя, преодолевающей в своей основе как односторонний рационализм нового времени, так и традиционный мистицизм, лишенный социально-исторической направленности. Проявившееся в историософских построениях Вл.Соловьева стремление к синтезу подтверждает мнение С.Н.Булгакова о том, что его философия "есть самый полнозвучный аккорд, который когда-либо раздавался в истории философии"9.
5. Моральная интерпретация исторического процесса, составляющая специфическую черту историософии Вл.Соловьева, обусловлена религиозно-идеалистическим мировоззрением философа и причастностью традициям русской религиозной философско-исторической мысли. В историософии Вл.Соловьева раскрыто не только единство истории человечества, но и обоснована приоритетность духовно-нравственных ценностей в его историческом развитии.
6. Эсхатологическая тема - одна из важнейших для Вл.Соловьева на протяжении всей его творческой деятельности. Она выполняет структурирующую функцию для его историософии, являясь, вместе с тем, суще
9 Булгаков С.Н. Что дает современному сознанию философия Владимира Соловьева // Булгаков С.Н. От марксизма к идеализму. Пг., 1903. С. 196. ственной чертой его личности и мировоззрения. Эсхатологическая перспектива задает смысл и цель исторической эволюции, она присутствует во всех основополагающих философско-исторических концепциях Вл.Соловьева: в учении о Богочеловечестве, Царстве Божием, свободной теократии.
7. В анализе Вл.Соловьевым исторического процесса и перспектив мирового развития имеют место две тенденции, нашедшие выражение, во-первых, в учении о теократическом процессе как человеческом созидании условий для наступления Царства Божия, во-вторых, в предположении о катастрофическом завершении истории.
8. Эволюция философско-исторических взглядов Вл.Соловьева связана с углублением, уточнением и обоснованием положений, сформулированных в ранних сочинениях, отражает изменения в социально-политических реалиях России и Европы последней четверти XIX в. Вместе с тем, она не дает оснований для противопоставления "раннего" и "позднего" Соловьева.
Весьма ощутимо значение историософии Вл.Соловьева для последующего развития отечественной философско-исторической мысли. Ее традиции нашли продолжение в трудах С.Н. и Е.Н.Трубецких, П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, Л.П.Карсавина. Заметно влияние Вл.Соловьева на историософскую мысль Н.А.Бердяева, утверждавшего сущностную эсхатологич-ность истории. Однако это тема специального исследования. Выскажем предположение, что проделанная нами работа будет полезной для его осуществления.