автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Историософская парадигма в проблемном поле исторических исследований
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мельникова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАРАДИГМА КАК ИСТОРИОСОФСКОЕ ПОНЯТИЕ:
НЕОБХОДИМОСТЬ ВВЕДЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ.
1.1 Феноменология теоретико-методологических идеалов исторического познания в XIX-XX веках.
1.2 Парадигмальная идея и историческое познание.
1.3 Исторический горизонт как базовый компонент историософской парадигмы.
ГЛАВА 2. ИСТОРИОСОФСКАЯ ПАРАДИГМА КАК ДЕТЕРМИНАНТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСТОРИКОВ.
2.1 От историцизма к структурно-динамическому направлению и аналитико-синергетической парадигме.
2.2 Структурно-динамическое направление и методология объяснения и интерпретации в историческом познании.
2.3 Парадигмы историков, их каузальные представления и предмет исторического исследования.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Мельникова, Светлана Викторовна
Актуальность темы исследования. XX век был отмечен стремительным ростом мировой экономики и постоянно нарастающим научно-техническим прогрессом. Скорость изменения исторических реалий в XX веке резко отличалась от всего предыдущего исторического развития человечества. Накопленный веками исторический опыт для современных поколений стал непригоден для осмысления новых глобальных процессов, меняющих социальную среду так радикально, что человек после очередного «рывка» оказывается в неизвестном мире. Историческое познание стремится восполнить эту потребность. Трансформация исторических реалий влечет изменение облика исторической науки: формулируются нетрадиционные проблемы, привлекаются новые методы исследования, растет междисциплинарность исторических исследований. Все это порождает гносеологическую потребность в разработке такой теории познания, которая включала бы познавательную практику историков, однако гносеология развивается в основном за счет анализа проблем естественнонаучного познания. Закономерности развития исторического познания, проблемы объекта и особенно методологического оснащения субъекта исторического познания не находят должного внимания у философов, логиков и методологов науки.
Исторические исследования на практике сталкиваются с методологическими затруднениями: эклектизмом, фрагментаризмом, неопределенностью понятийного аппарата, - все это препятствует достижению исторической истины и построению систематизированной картины исторической действительности, адекватной социальной потребности. Прогностические возможности исторического познания нередко ставятся под сомнение. Те социальные ниши, из которых ушло историческое познание, стремительно заполняются паранаучным знанием. В обозначенной познавательной ситуации требуется прояснение методологических оснований исторической науки, которое бы значительно упрочило ее научный статус и восстановило ценность научного исторического знания в глазах социума.
Таким образом, имеется социальная, гносеологическая и методологическая потребности системного исследования особенностей детерминации исторических исследований.
Степень разработанности проблемы. В XX веке представители постпозитивизма инициировали рассмотрение проблем воздействия методологического инструментария ученого на результаты научных исследований. Наиболее крупный вклад в разработку указанных проблем внесли Т. Кун, К. Поппер, И. Лакатос, П. Фейерабенд, X. Лейси и др [См. 79, 131, 82, 167, 85]. Т. Кун ввел в научный оборот понятие «парадигма» как комплексной социокультурной компоненты этого инструментария, определил его содержание и функции. При этом понятия парадигмы было не единственным конструктом, предложенным в качестве средства анализа теоретико-методологических основ науки. В противовес парадигмальной картине развития науки И. Лакатос разработал концепцию «стратегии научно-исследовательских программ». У К. Поппера история научного познания предстает в виде выдвижения предположений и их перманентных опровержений. По П. Фейерабенду, рост науки связан с неограниченным приумножением числа конкурирующих теорий (концепция «пролиферации»).
В отечественной философии и методологии науки проблемы методологического оснащения субъекта в познании изучались: Л.М. Андрюхиной, М.Д. Ахундовым, П.П. Гайденко, Н.С. Злобиным, В.В. Ильиным, И.Т. Касавиным, Е.Н. Князевой, А.С. Кравцом, Л.А. Микешиной, А.П. Огурцовым, М.Ю. Опенковым, Ю.В. Сачковым, B.C. Степиным, А.Д. Сухановым, B.C. Швыревым, Б.Г. Юдиным и др[См. 2, 6, 34, 55, 69, 72, 100, 145, 153, 154]. Обращаясь к проблематике детерминации познания предпосылочными обстоятельствами («идеалы», «диспозиции», «стереотипы», «методы», «культурные смыслы» и т.д.), отечественные мыслители разработали концепты «стиля мышления», «научной рациональности», «научной картины мира» и других предпосылок в целях адекватного объяснения закономерностей естественнонаучного познания.
В свою очередь, историческое познание уже в конце XIX века было в центре методологических и философско-исторических дискуссий. В таких философских направлениях, как философия жизни (Ф. Ницше [См. 108]), неокантианство (В. Виндельбанд [См. 29]), экзистенциализм (К. Ясперс [См. 195]), герменевтика (Г. Гадамер, П. Рикёр [См. 32, 139]), затрагивались проблемы специфики исторической реальности и роли методологического инструментария в установлении исторической истины. Ф. Ницше одним из первых обозначил важность неклассической рациональности, в частности, подчеркнул значение относительности результатов познания к средствам их получения. Таким образом он стремился оценить влияние представлений об исторической реальности на политическую компоненту исторического сознания современной ему эпохи. Полученные им результаты свидетельствовали о существовании опосредующих звеньев между этими представлениями и историческим самосознанием. В. Виндельбанд связывает изменения исторического сознания современности с анализом методологических основ исторического познания, что указывало на его стремление обозначить роль субъектного «параметра» в получении объективного исторического знания.
Впоследствии, развивая эту тему, представители герменевтики и экзистенциализма (Г. Гадамер, П. Рикёр и К. Ясперс) вводят понятие исторического горизонта как отношения или чувства дистанции между историческим сознание современности и историческим сознанием прошедшей эпохи. Таким образом, отдельные представители упомянутых философских направлений видят влияние методологического инструментария в получении исторической истины. Наиболее ценным вкладом Г. Гадамера, П. Рикёра и К. Ясперса было введение ими понятия исторического горизонта. Однако они не увязывали понятие «исторический горизонт» с теоретико-методологической основой исследований. Поэтому их работы лишь открывали перспективу возможного понимания исторического горизонта как компоненты теоретико-методологических установок сообщества историков.
В работах М. Блока, Л. Февра, Л.П. Карсавина, Ч. Бирда, Э. Трёльча и др. [См. 14, 164, 67, 151, 208, 160] подчеркивается детермированность исторических исследований теоретико-методологической подготовкой исследователя. М. Блок, JI. Февр и Л.П. Карсавин одними из первых обращаются к проблеме «вопросника», предваряющего историческое исследование и отмечают, что особенности теоретического мировоззрения историка являются решающим фактором в построении исходной гипотезы, без которой невозможно историческое исследование. Предложенное Э. Трёльчем представление о «конструктивности» объекта исторического познания и его детерминированности «культурным синтезом» современности выдвигало на первый план исследование мировоззрения историка. Э. Трёльч выделил и раскрыл значение философско-исторических подходов в конструировании предмета исторического познания, что было важным шагом на пути признания значения в познавательной деятельности историка и необходимости анализа их содержания. Однако Э. Трёльч, абсолютизируя мировоззренческие диспозиции исследователя, недооценил другие компоненты оснащения субъекта исторического познания, например, логико-методологические. Ч. Бирд, подвергая «прагматической» критике понятийный аппарат исторической науки, рассматривал ее категории как конструкты сознания, понимание которых предполагает предварительный мировоззренческий анализ.
Проблемы регулятивной роли мировоззренческих предпосылок и общепринятых идеалов и норм в историческом познании затрагивались в исследованиях структуралистов и постмодернистов в аспекте задач интерпретации исторических текстов. Отличительной особенностью творчества Ф. Анкерсмита, Р. Барта, П. Рикёра, X. Уайт, М. Фуко [См. 211, 101, 9, 74, 168] было то, что изучая традиционную проблему исторического языка и терминологии, они одновременно рассмотрели ряд предпосылочных установок, например, «опыта историка», «мифологий», «исследовательского горизонта», «тропов», «эпистемы», «дискурса» и т. п., выполняющих регулятивно-детерминирующую функцию. Общее значение работ указанных мыслителей заключалось в том, что они демонстрировали значение логико-гносеологических оснований исторического познания, представляли работу историка как детерминированную деятельность, позволяли увидеть проблему объективности знания в свете эпистемологической равнозначности множественности интерпретаций исторического текста, акцентировали внимание на опосредованности исторического знания процедурой прочтения текстов.
Однако, в частности, «эпистемы» М. Фуко и «тропы» X. Уайта лишь позволяли отслеживать текстовые структуры, но не затрагивали социально-исторических оснований периодических перестроек методологического оснащения субъекта исторического познания, не обеспечивали возможности раскрыть изменение содержания идеалов объективности исторического познания и тем более базовые компоненты инструментария историка. Исключением является лишь «исторический опыт» Ф. Анкерсмита, который, осознавая недостаток постмодернистских регулятивов, стремился выйти за узкие границы их текстовой интерпретации.
Такие методологи истории и историографы, как В. Вжозек, Р. Дарнтон, А. Зибертович, Г.И. Зверева, В.Н. Кравцов, А.В. Кузьминов, Е.В. Миронов, Е.Г. Турбина, А.В. Юдельсон [См. 26, 25, 45, 211, 53, 73, 78, 101, 104, 190], упрочивая постмодернистские идеи метафоричности, антиканонизации, фрагментаризма и др., стремились установить область их применения, определить их научное содержание и выявить их детерминантный потенциал. В их работах содержатся указания на наличие установок, стандартов и норм как внутренних обстоятельств исторического исследования, подчеркивается необходимость их трансформаций в зависимости от особенностей проблемного поля исторической науки. Однако методология этих ученых не приводит к системному анализу базовых компонентов теоретико-методологических установок.
В рамках философии и методологии истории В.П. Визгиным, А.И. Ракитовым, 3. Кракауэром, Р. Коллингвудом [См. 27, 134, 206, 71] решались проблемы субъекта и объекта, особенностей исторической реальности и ее структуры, соотношения антикваризма и презентизма; М.А. Баргом, М. Блоком, А. Марвиком, А. Про, М.И. Савельевой и А.В. Полетаевым [См. 8, 14, 208, 132, 144] поднимались проблемы исторического времени, понятийного аппарата исторической науки и специфики методов исторического познания; Дж. Тошем и П. Рикёром [См. 158, 139] рассматривались проблемы критериев истинности исторического знания и соотношения объективного и субъективного в познавательном процессе; Б.Г. Могильницким, И.Ю. Николаевой, С.Г. Мучник [См. 59] были исследованы проблемы исторического сознания и социальных функций исторической науки; Р. Ароном [3] был предложен специфический вариант разрешения проблемы исторического детерминизма. Можно продолжать этот список, но неизменно одно: практически в каждой из философско-исторических проблем мыслители прямо или косвенно наталкивались на проблемы роли методологического оснащения, что однозначно свидетельствует о наличии философско-методологических компонентов в структуре исследовательской работы историка.
Поднимая теоретико-методологические проблемы исторической науки, близкие к школе Анналов историки Ж. Ле Гофф, Ж. Дюби, Д.Э. Харитонович, Н.А. Хачатурян, М.А. Юсим, А.Л. Ястребицкая [84, 50, 171, 172, 193, 196] стремились выявить предпосылки изменений проблематики и содержания исследований в отдельных отраслях исторической науки. Однако ни в самой школе Анналов, ни в кругах к ней близких не было четкого выделения методологических компонентов исторического познания, а значит и их специального анализа, хотя отдельные догадки о воздействии предпосылочного знания на результаты исторических исследований имели место на протяжении всего периода существования указанного направления.
Таким образом, анализ научной литературы, посвященный проблемам детерминации исторического познания, показывает отсутствие системных работ, направленных на целостное выявление детерминистской роли логико-методологического инструментария историка. Отмечая наличие детерминирующих факторов в структуре исторических исследований, философы, логики и методологи истории, историографы и культурологи либо обращаются к исследованию детерминирующей роли отдельных предпосылочных средств теоретико-методологического инструментария, либо ограничиваются изучением логико-методологической роли оснований собственной школы или направления. Однако именно это делает целесообразным проведение специальных исследований, посвященных роли историософских предпосылок в проблемном поле исторических исследований.
Объектом диссертационного исследования являются процессы периодических перестроек логико-методологического инструментария субъекта исторического познания.
Предметом диссертации выступает содержание и эпистемологическое значение историософских парадигм.
Цель исследования состоит в установлении содержания понятия «историософская парадигма» и в определении ее роли в историческом познании.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- установить наличие различных этапов в развитии исторического познания;
- осуществить категориальный анализ понятия «историософская парадигма»;
- проанализировать логико-методологические поиски концептуального обновления исторического познания философов и историков II половины XIX-XX веков;
- проанализировать воздействие позитивистско - динамической, социально - динамической и культурно - динамической парадигм на методы объяснения и интерпретации;
- установить отношения между парадигмальной идеей, представлением об исторической причинности и областями исследовательского интереса историка.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу диссертации составили:
- идеи и принципы классиков философской и культурологической мысли - Р. Барта, В. Виндельбанда, Г. Гадамера, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Ф. Ницше, П. Рикёра, М. Фуко, Й. Хёйзинги, К. Ясперса;
- концепция когнитивного детерминизма - П.П. Гайденко, JI.A. Микешиной, А.Г. Никитина, B.C. Степина;
- логико-методологические идеи представителей философии и методологии истории - Р. Арона, М.А. Барга, И.А. Гобозова, Р. Коллингвуда, 3. Кракауэра, А. Марвика, А.И. Ракитова; представителей исторической науки - М. Блока, Ф. Броделя, Ж. Дюби, Ж. Ле Гоффа, JI. Февра, Ч. Бирда, Д. Бурстина, Р. Хофстедтера, A.M. Шлезингера - младшего Ф. Артога, В.А. Арутюновой - Фиданян, К. Биддик, A.JI. Вассоевича, Г.Э. Грюнебаума, А.Я. Гуревича, Р. Дарнтона, Н.З. Дэвис, И.С. Клочкова, С.В. Прожогиной, P.M. Шукурова, Ш.М. Шукурова и др.
Методологической основой диссертации явился системный подход. Методы детерминационного и сравнительного анализов, а также метод модельных представлений, применявшийся для определения эпистемологического значения историософской парадигмы, ее базовых компонентов и конкретно-исторических разновидностей историософских парадигм.
Научная новизна исследования состоит:
- во введении в арсенал философско-методологических исследований исторического познания понятия «историософская парадигма» как средства выявления закономерностей развития исторической науки;
- в обосновании исторических горизонтов, моделей объяснения и схем интерпретации в качестве базовых компонентов историософских парадигм;
- в реализации методологии детерминационного анализа применительно к установлению эпистемологического значения историософских парадигм в проблемном поле исторических исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Развитие исторической науки в XIX - XX веках обнаруживает наличие этапов, совпадающих с выделением классической, неклассической и постнеклассической рациональности и являющихся основанием для возможности введения понятия «историософская парадигма».
2. Историософская парадигма - это система теоретико-методологических установок, разделяемых сообществом историков; рациональный образец исследования, содержащий эпистемологические идеалы, нормы и стандарты методов, задающие проблемное поле исторического исследования и определяющие динамику исторического познания. Базовыми компонентами содержания историософской парадигмы выступают модели объяснении и схемы интерпретации и исторический горизонт.
3. Господствующие парадигмы XX века (позитивистско-динамическая, социально-динамическая и культурно-динамическая) как факторы детерминации исторического познания реализуют теоретический идеал объективности, обеспечивают систематизацию и структурирование имеющихся знаний об исторической реальности, определяют проблематику исследования и формируют целостное видение способов познания исторической реальности. Историософские парадигмы воздействовали на методы объяснения и интерпретации, создавая образцы или модели объяснения и интерпретации. Позитивистско-динамическая парадигма создала феноменологическую модель объяснения и интерпретации, социально-динамическая парадигма применяла проблемно - диалоговую модель, а культурно - динамическая - культурно - диалоговую.
5. Каузальные представления историков выступают в качестве связующего звена между исторической реальностью как объектом исследования и предметом исследования как части исторической реальности. Изменение каузальных представлений через изменение исторического горизонта ведет к переключению исследовательского интереса. Результатом детерминационного воздействия историософской парадигмы на предмет исследования является перенос исследовательского интереса и изменение содержания исторической науки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы и положения углубляют представления о социокультурных закономерностях исторического познания, конкретизируют отображение теоретико-методологических установок и норм, разделяемых научным сообществом на результаты познавательной деятельности историков, особенно в части понимания исторической реальности, выявления эффективности методов объяснения и интерпретации, а также идентификации заблуждений, идеологем и мифологем, функционирующих в проблемном поле исторических исследований.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании философии, философии истории, методологии истории и историографии. В курсе философии результаты исследования могут быть использованы в темах, посвященных изложению роли ценностных предпосылок в познавательном процессе, раскрытию факторов развития науки, особенностей исторического познания и механизмам развития исторической науки; в курсе философии и методологии истории это будут темы, посвященные специфике исторической реальности как объекта исторического исследования, методологии исторического объяснения и интерпретации, проблемам исторического сознания; в курсе историографии - периодизации развития исторической науки и идентификации исторических школ и направлений.
Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения диссертационной работы обсуждались на пяти региональных научно-практических конференциях: «Гуманитарные науки и современность» (КнАГТУ, 2003), «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (КнАГТУ, 2004), «Технология внедрения гуманистических традиций в системе образования Дальнего Востока» (КнАГПУ, 2004), «Актуальные проблемы культурологии и культурологической интерпретации художественного текста» (КнАГПУ, 2004), «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития» (КнАГТУ, 2005). Результаты исследования нашли отражение в семи опубликованных статьях и тезисах автора и докладывались на заседаниях кафедры философии КнАГПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 140 страницах машинописного текста. Библиография включает 211 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Историософская парадигма в проблемном поле исторических исследований"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования нами были получены следующие выводы:
1. Историософская парадигма - это система теоретико-методологических установок, разделяемая сообществом историков, воплощенная в целостной концепции исторической реальности и методологии исследования. Базовыми компонентами содержания историософской парадигмы выступают модели объяснении и интерпретации, определяющими методологию исследования, и исторический горизонт, создающий целостный образ исторической реальности. Модель объяснения и интерпретации - это образец применения методов.
2. Исторический горизонт как базовый компонент философско-исторической парадигмы определен как отношение исторического сознания исследователя к исторической реальности, воплощенное в методологических средствах, компонентах горизонта (концепциях структуры исторической реальности и направленности исторического развития). Значение исторического горизонта как базового компонента философско-исторической парадигмы заключено в том, что он систематизирует имеющиеся знания об исторической реальности, определяет проблематику исследования, формирует целостное видение исторической реальности.
3. Господствующими парадигмами XX века были позитивистско-динамическая, социально-динамическая и культурно-динамическая парадигмы структурно-динамического направления.
4. Философско-исторические парадигмы детерминируют методологию объяснения и интерпретации. Содержание моделей объяснения и интерпретации определяется подходами к способам получения нового знания об исторической действительности, благодаря которым историк реализует на практике теоретический идеал объективности. Представители структурнодинамического направления создали соответствующие модели объяснения и интерпретации: позитивистско - динамической - феноменологическую модель объяснения и интерпретации, социально - динамической - проблемно - диалоговую модель; культурно - динамическая парадигма создала культурно - диалогическую модель. Аналитико-синергетическая парадигма стремилась выработать модель объяснения и интерпретации, основанную на учете вероятностных закономерностей исторического процесса и компенсировать недостатки структурно-динамической парадигмы в нивелировании самостоятельного значения исторической случайности и исторической личности.
5. Философско-историческая парадигма выступает детерминантом предмета исторического исследования и каузальных представлений историков. Изменение каузальных представлений опосредованно, через изменение образа исторической реальности, ведет к переключению исследовательского интереса. Сопоставление структурно-динамической и аналитико-синергетической парадигм демонстрирует влияние парадигм на предмет исследования через идеал причинности, который является неотъемлемой частью представлений об исторической реальности. Парадигмы структурно-динамического подхода понимают под причинностью многоструктурную обусловленность исторической реальности, выстраивающую ее динамику. Аналитико-синергетическая парадигма рассматривает причинность как узловое пересечение структур, одна из которых выступает в роли аттрактора, определяющего характер всей системы, «фактуру» исторической «ткани». Результатом детерминантного воздействия парадигмы на предмет исследования является перенос исследовательского интереса и изменение содержания исторического исследования.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы и положения углубляют представления о социокультурных закономерностях исторического познания, конкретизируют отображение теоретико-методологических установок и норм, разделяемых научным сообществом, на результатах познавательной деятельности историков, а также открывают возможность идентификации заблуждений, идеологем и мифологем, функционирующих в проблемном поле исторических исследований.
Теоретическая значимость определения историософских парадигм как логико-методологического детерминанта исторического познания заключена в раскрытии содержания теоретико-методологических и ценностных установок научного сообщества, их проявления в деятельности исследователя. Результаты исследования выявляют социокультурную, идеологическую и мифологическую обусловленность исторического познания, позволяют увидеть изменения содержания социально-гносеологических функций и раскрыть причины изменения статуса современной исторической науки.
Рассмотрение образцов применения методов исторического познания, объяснения и интерпретации, как базовых компонентов историософских парадигм дает возможность построения систематизированного деления и сопоставления методологии исторического исследования с целью выявления эффективности методологии специальных исторических исследований и подходов историков к исторической реальности.
Выявление детерминирующей роли парадигм позволяет определить место каузальных представлений историков, которые выступают в качестве способа взаимосвязи исторической реальности как объекта исследования с отдельными элементами исторической реальности как предмета исследования, что важно для философии истории.
Теоретическое значение системного исследования историософских парадигм заключено в возможности выделения этапов развития исторического познания и классификации школ и направлений исторической науки, которая, однако, носит не завершенный характер, а лишь предлагает одну из возможных.
В практическом отношении эти положения могут использоваться в преподавании вузовских курсов по философии, философии истории, историографии, методологии истории. Так в курсе философии результаты исследования могут быть использованы в преподавании тех тем, где излагается роль ценностных предпосылок в динамике научного знания, факторы развития науки, специфика социально-гуманитарного знания, модели роста науки, картина мира, идеалы и нормы научного исследования; в курсе философии и методологии истории это будут темы, посвященные специфике исторической реальности как объекта исторического исследования, методологии исторического объяснения и интерпретации, факторам исторического процесса и проблемам исторического сознания. В курсе историографии в процессе преподавания тем, посвященных периодизации и факторам развития исторической науки, описании методологических проблем школ и направлений исторической науки.